PDA

Просмотр полной версии : Если бы Армения завоевала Азербайджан

Prater
14.03.2011, 16:44
Как бы мы жили бы сейчас, если бы Армения завоевала Азербайджан в начале 90-х?

Промышленности и сельского хозяйства в стране практически никакой не осталось бы, армяне были бы озабочены только выкачиванием нефти и газа с наших территорий.
Из отребья было бы набрано десятки тысяч полицаев, которых народ боялся бы больше чем бандитов и армян.
Править Азербайджаном армяне доверили бы клану азербайджанцев-выходцев из Армении и соседних с Арменией регионов, как наиболее близким к армянам духом. Власть бы внутри клана передавалась бы династическим путем.
Дети и жены правителей для безопасности много времени находились бы за границей.
Вся знать ездила бы на черных машинах с сиренами. Дороги бы перекрывались пока она проезжает.
Азербайджанцев бы приучили отзываться о собственном народе пренебрежительно и называть "баранами". Журналисты бы писали статьи о негативных чертах характеризующих азербайджанский народ, таких как зависть, алчность, трусость и так далее. Проблемы азербайджанского народа, "объяснялись" бы его менталитетом.
Те, кто воевал против армян и остались инвалидами, умирали бы с голоду, а если они протестовали бы, их жестоко бы избивали.
СМИ пишущие для азербайджанцев жестоко цензурировались бы. Массированная пропаганда внушала бы азербайджанцам, что их положение наилучшее из возможных.
Период короткой независимости Азербайджана оброс бы множеством мифов. Пропаганда описывала бы этот промежуток, как время раздолья криминала, хаоса и нищеты. Азербайджанцам бы внушалась мысль, что они не могут жить без "твердой руки". В результате немалая часть оболваненного населения считала бы, что "альтернативы нет".
Значительная часть азербайджанцев уехала бы в Россию. В Москве насчитывался бы миллион азербайджанцев, а по всей России около 3х. Особо талантливые уехали бы в страны Запада.
Преподаватели и врачи получали бы содержание по минимуму, так чтобы население сокращалось и оскотинивалось как можно быстрее.
Иностранцы приезжающие в Азербайджан считались бы людьми высшего сорта. Их не трогали бы полицаи, а женщины бы отдавались им в массовом порядке. Множество бы молодых девушек имели бы отношения со старыми иностранцами. Вершиной успеха среди девушек считалось бы замужество за иностранца и выезд за границу. Таким бы завидовали подруги, а те меняли бы фамилии и порой имена, на иностранные.
Телевидение массово выпускало бы низко-пробную отупляющую развлекательную продукцию.
Оружие народу строго-настрого запретили бы иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.
Любые протесты быстро и жестоко подавлялись бы полицаями. Активистов сажали бы даже за простестные странички в Интернете и анти-правительственные блоги.
Свободное предпринимательство подавлялось бы или облагалось жестокими поборами, чтобы вне контроля не появились бы финансовые излишки.
Большинство продукции в Азербайджан бы импортировалась, причем продавалось бы по ценам намного выше чем в Армении, опять же чтобы у населения не появилось лишних денег.

навеяно схожим русским анекдотом с фейсбука

Список я думаю можно продолжить.

Эту тему на диспуте почти мгновенно закрыли (http://www1.disput.az/index.php?showtopic=248176).

spectator
14.03.2011, 17:12
Эту тему на диспуте почти мгновенно закрыли.Prater, заведи себе блог, никто не закроет :)

kinza
14.03.2011, 17:12
Интересно а чем прогноз отличается от действительности?
Хотя сарказм очевиден. :yes:

Dismiss
14.03.2011, 17:35
- Шахматную школу назвали бы именем Левона Ароняна.
- Мечети использовались бы для того, чтобы в них справляли нужду коровы и свиньи.
- Азербайджан был бы использован Америкой для нанесения ударов по Ирану.
- Габалинская Радиолокационная Станция была бы передана в бессрочное пользование Россией.
- 9 мая было бы днем празднования годовщины освобождения Шуши.

Дальше писать?

Prater
14.03.2011, 17:41
Интересно а чем прогноз отличается от действительности?
Хотя сарказм очевиден. :yes:

Ну это и был сарказм.

Что показательно, большинство тех кто высказался, явно не прочитал более чем заглавие. Я уже некоторое время пишу на диспуте и замечаю, что хотя это форум, люди больше стремятся высказаться, чем что-то прочесть и проанализировать. Из моих постов максимальное количество плюсов набрали короткие посты или посты с картинками, в то время как аналитические посты прочитало максимум несколько человек.

Люди заходят на темы, читают заголовок и максимум первый абзац, а затем выдают те шаблоны, что давно сложились в их голове.

Некоторое время назад, запостили тему с ложной инфой из ньюс.ам, что Армения опережает Азербайджан по средней зарплате. На этой же странице я показал, что армяне ошиблись неправильно пересчитав манат на доллары. Потом 1ньюс.аз об этом также написал.
Тем не менее люди продолжали реагировать лишь на стартовый топик, игнорируя то, что написано позже.

Из всего этого я делаю вывод, что всю коммуникацию на популярных форумах надо свести к постам не превышающим трех предложений и с большим количество картинок.

Тонкие намёки и сарказм явно вообще не хляет, пипл в него просто не врубается.

vintage
14.03.2011, 17:42
- Мечети использовались бы для того, чтобы в них справляли нужду коровы и свиньи.
- Габалинская Радиолокационная Станция была бы передана в бессрочное пользование Россией.

Дальше писать?

Я бы почитал бы с большим удовольствием,и даже засейфовал бы.
Не забудьте пожалуйста про абрикосы.
Спасибо!!!

Prater
14.03.2011, 17:44

Дальше писать?

Дисмисс. Ты разве не поняла, что это был сарказм. Целью этого поста было показать, что сегодняшнее положение во многом схоже с той гипотетической ситуацией, если бы Азербайджан был завоеван Арменией.

Prater
14.03.2011, 17:46
Prater, заведи себе блог, никто не закроет :)

Для своего блога надо постоянно что-то писать. А я слишком ленивый.

spectator
14.03.2011, 17:59
надо постоянно что-то писатьне обязательно

Dismiss
14.03.2011, 18:03
Дисмисс. Ты разве не поняла, что это был сарказм. Целью этого поста было показать, что сегодняшнее положение во многом схоже с той гипотетической ситуацией, если бы Азербайджан был завоеван Арменией.А ты думаешь, я всерьез пишу? Всерьез на эту тему говорить не получится при всем желании. Моей же целью является показать, что предел еще не достигнут.

Итак, продолжаю с учетом пожеланий Винтажа.
Не забудьте пожалуйста про абрикосы.- В Баку ежегодно проводились бы кинофестивали Золотой гранат, Золотая айва, Золотой инжир, Золотая хурма, Золотое фейхоа с подведением итогов года на фестивале Золотой абрикос.
- Азербайджан был бы переименован в Эрмяниджан, соответственно партия Ени Азербайджан была бы переименована в партию Ени Эрмяниджан.
- Азербайджанские топонимы были бы отменены, соответственно Баку был бы переименован в Бакуракерт, Гянджа в Гандзак и т.д.
- Ева Ривас была бы установлена вместо Бакинской телебашни, и, чтобы не нарушать привычную картину, вращалась бы вокруг своей оси, сверкая всеми цветами радуги.

Прод. следует.

kinza
14.03.2011, 18:08
Prater.
Ты не представляешь, какие мрачные мысли вращаются у меня когда я посещаю этот форум. Это же подкожный корм для армагитпропа.
Они лелеют и кропотливо выращивают обитателей этого ресурса.:yes:
Пусть Dismiss ханум забанит меня за такие крамольные высказывания. :blush2:

kinza
14.03.2011, 18:16
...
Прод. следует.
Туристический центр переместили бы из Ичери Шехер в Арменикенд, ну и в довершении разобрали бы небезысвестный флагшток и восстановили бы его в Дилижане у местной кябабной неподалеко где вторая вода в мире... :boast:

Prater
14.03.2011, 18:22
А ты думаешь, я всерьез пишу? Всерьез на эту тему говорить не получится при всем желании.

В 2002-м году Эльмар Гусейнов писал следующее:
Как бы дико это ни звучало, но по своей сути политический режим Азербайджана оккупационен. Он не отражает интересов большинства населения. Он навязан победившей стороной. Диктатура трайба – это результат оккупации. Сегодня когда 0,5 процентов населения владеют 99 процентами национального богатства и потребляют 87 процентов ВВП только потому, что являются сородичами или соплеменниками вождя трайба, можно констатировать – мы находимся в условиях оккупации. Ибо только оккупация позволяет столь несправедливо распределять национальные богатства.

Безусловно, речь идет не о классическом варианте оккупации, поскольку оккупационный режим устанавливается, как правило, после войны между двумя странами. Но не всегда. История средневековой Европы знает немало случаев, когда государство становилась жертвой оккупации со стороны собственных граждан. Когда общество слабо, у общественно активных групп появляется шанс захватить господствующее положение в обществе.

Мой пост, это продолжение этой темы. 50% людей (как минимум форумчан диспута) искренне считают, что в случае угрозы власти готовы применить против своего народа регулярные войска, танки и артиллерию. Если они правы, то нет разницы между сегодняшними властями и любыми оккупационными силами, включая армянские.

Cайгон и Ямайка
14.03.2011, 18:29

Дальше писать?
Дальше не надо. Вы плохой политолог. Пункт третий и четвертый явно противоречат друг-другу. К тому же армян совсем недооцениваете...

Dismiss
14.03.2011, 18:33
Дальше не надо. Вы плохой политолог. Пункт третий и четвертый явно противоречат друг-другу.Согласна. Устраните противоречие и продолжайте. :welcome:

vintage
14.03.2011, 18:36
Как я понял,с юмором не у всех полный вперед.

Prater
14.03.2011, 18:37
Prater.
Ты не представляешь, какие мрачные мысли вращаются у меня когда я посещаю этот форум. Это же подкожный корм для армагитпропа.

Ты знаешь, я думаю мы чересчур много думаем про армагитпроп.

Мы (и армяне тоже) пришли к ситуации, когда практическо всё воспринимается через призму армяно-азербайджанского конфликта.

Большое количество активистов с обеих сторон, вместо того, чтобы обратить внимание на внутренние проблемы, сфокусированы на противоположной стороне.

Я сам до недавнего времени именно так и воспринимал ситуацию. Меня заботило, что оппозиционные выступления служат пищей для армагитпропа, меня заботил имидж Азербайджана на международной арене и т.п. Я считал, что все должны сосредотачивать свои усилия в направлении армяно-азербайджанского вопроса.

Я ошибался. Я честно признаю, что я ошибался.

Бессмысленно, что либо делать в этом направлении, пока у власти сегодняшний режим. Потому что при этом режиме, карабахский вопрос ни на миллиметр не сдвинется с места. Нет гарантии что он сдвинется при любом другом режиме, но при этом, точно не сдвинется.

Поэтому тратить какие-либо усилия в направлении армяно-азербайджанского противостояния, бессмыслленно. Этим можно заняться только тогда, когда у власти в Азербайджане будут силы, которые будут а) иметь потенциал решить данную проблемы, б) поставят (или будут вынуждены поставить) этот вопрос как основной приоритет своей деятельности.

Поэтому на сегодня, самое лучше, это забыть об армянах. Просто забыть.

Dismiss
14.03.2011, 18:42
Я ошибался. Я честно признаю, что я ошибался.Ты можешь сказать, в какой именно момент ты понял, что ошибался? Что именно послужило для тебя толчком для понимания этого?

Zeynal74
14.03.2011, 18:49
Эту тему на диспуте почти мгновенно закрыли (http://www1.disput.az/index.php?showtopic=248176).

Пратер, ела йазмысыныз.

Prater
14.03.2011, 18:53
Ты можешь сказать, в какой именно момент ты понял, что ошибался? Что именно послужило для тебя толчком для понимания этого?

В основном во время моего визита в Баку в ноябре, во время которого я много нового услышал. Ну еще на это наложились результаты Астаны и эта депеша Викиликс (http://wikileaks.ch/cable/2010/02/10BAKU134.html).

Но в принципе, уже из Баку я уезжал с тяжелым сердцем.

Arian
14.03.2011, 18:53
Prater.

Наконец-то... Не прошло и пяти лет, как понимание этой истины стало приходить в широкие массы...

Coolio
14.03.2011, 18:56
Ув. Пратер, я лично не верю в то, что если бы армянам удалось установить военный контроль над Азербайджаном или другой тюркской землей, то они позволили бы вообще там жить тюркам или другим народам-мусульманам. Благо, за примерами далеко ходить не надо.
Поэтому, считаю, что все перечисленные пункты насчет того что было бы просто теряют смысл.

Dismiss
14.03.2011, 18:57
В основном во время моего визита в Баку в ноябре, во время которого я много нового услышал.Я неслучайно задала этот вопрос, потому что уже ответила для себя за тебя. Хотела убедиться в том, что не ошиблась.

Prater
14.03.2011, 19:11
Ув. Пратер, я лично не верю в то, что если бы армянам удалось установить военный контроль над Азербайджаном или другой тюркской землей, то они позволили бы вообще там жить тюркам или другим народам-мусульманам. Благо, за примерами далеко ходить не надо.
Поэтому, считаю, что все перечисленные пункты насчет того что было бы просто теряют смысл.

Ну не стали бы они вырезать 8 миллионов человек. И изгонять их сразу бы тоже. Установили бы марионеточное правительство и качали бы нефть. Как немцы с режимом Виши (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D0%B8%D1%88% D0%B8).

Ашина
14.03.2011, 19:22

Всё так, но пример с армянами неудачный. Армяне слишком примитивны и провинциальны, чтобы кем-то управлять. Единственный доступный им способ "освоения" захваченной территории - это истребление и изгнание всего населения.

Ну не стали бы они вырезать 8 миллионов человек. И изгонять их сразу бы тоже. Установили бы марионеточное правительство и качали бы нефть. Как немцы с режимом Виши (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D0%B8%D1%88% D0%B8).

Не в состоянии. Не могут. Не умеют. Только изгнание.

Это тебе не немцы или русские.

Prater
14.03.2011, 19:34
Я неслучайно задала этот вопрос, потому что уже ответила для себя за тебя. Хотела убедиться в том, что не ошиблась.

Да. Нельзя говорить Б, не сказав А. "Информационная война" теряет вес и становится лишь имитацией бурной деятельности, если ей не сопутствует соответствующие действия на государственном уровне.

Все анализы, которые пачками выдавались здесь на форуме (и мной в том числе) были ложными. Анализы оппозиционеров или армянские высказывания тоже кстати.

Дело в том, что практически все делали одну и ту же ошибку. И эта ошибка находилась в фундаменте любого анализа. Это воспринималось как аксиома, и никто об этом не задумывалась.

Ошибка заключалась в том, что мы почему то верили, что в Азербайджане имеется вертикаль власти и единый центр принятия решений. Все так долго говорили - монархия, монархия, что сами в это поверили. Все считают, что у нас есть один главный, который принимает решения.

На самом деле это только видимость. Сегодня в Азербайджане сразу несколько центров принятия решений, и нету вертикали власти. Существует несколько крупных сил, сосредоточивших в своих руках нити власти, и у этих сил нет консенсуса по целому ряду вопросов.

Увы при старом президенте, подобное было бы невозможно.

Единственное, по поводу чего есть твердый консенсус, это то что любые разногласия, могут привести к слому системы. Поэтому все силы твердо отстаивают статус-кво.

Всё остальное же, не реализуется, так как не находит консенсуса. Если же один из центров силы осуществляет какие-либо мелкие самостоятельные шаги, зачастую это просто саботируется остальными.

В результате на какие-либо серьезные шаги, не решается никто, в страхе сломать сложившееся хрупкое равновесие. Азербайджан едет прямо, управляясь несколькими рулями, но каждый водитель боится изменить положение своего руля, боясь что несогласованность может перевернуть машину.

В этой ситуации, все силы молятся на статус-кво.

Prater
14.03.2011, 19:36
Не в состоянии. Не могут. Не умеют. Только изгнание.
Это тебе не немцы или русские.

Ну это детали. Можно поменять название темы - если бы Китай завоевал Азербайджан. Я же о другом веду речь.

Arian
14.03.2011, 19:38
Прозрение проникло на форум! Кинза и Пратер - молодцы!

Ашина
14.03.2011, 19:43
Ну это детали. Можно поменять название темы - если бы Китай завоевал Азербайджан. Я же о другом веду речь.

Ну так понятно... Так же примерно управляются многие страны Третьего мира. Только свои могут занять ключевые должности. Вот два примера из бушующего сейчас арабского мира: Сирия и Бахрейн.

Удивляет свежесть твоего восприятия. Как будто это - новость.

Arian
14.03.2011, 19:45
Все анализы, которые пачками выдавались здесь на форуме (и мной в том числе) были ложными.

Подписываюсь двумя руками. Все политические анализы здесь - абсолютная хрень. Я об этом когда еще говорил...

Prater
14.03.2011, 19:48
Ну так понятно... Так же примерно управляются многие страны Третьего мира. Только свои могут занять ключевые должности. Вот два примера из бушующего сейчас арабского мира: Сирия и Бахрейн.

Удивляет свежесть твоего восприятия. Как будто это - новость.

Что новость? Что в Азербайджане оккупационный режим? Нет, это не новость, просто я изложил это (как я считаю) в провокационной и заставляющей думать форме.

Ашина
14.03.2011, 19:57
Что новость? Что в Азербайджане оккупационный режим? Нет, это не новость, просто я изложил это (как я считаю) в провокационной и заставляющей думать форме.

Хуже, чем оккупационный, если ты хочешь заострить.

И твой пример с режимом Виши - тоже не очень. Он был на время войны. Если бы Германия выиграла войну, то Францию обкорнали до границ 1914 года, а Италия взяла Ниццу и вывели бы немецкие войска.

Оккупационный режим обусловлен состоянием войны. А здесь режим свой, но... ввиду примитивности политической системы - может опираться только на своих. И прекращать "оккупацию" он не намерен. Он хочет быть своим и - навсегда.

kinza
14.03.2011, 20:33

Мы (и армяне тоже) пришли к ситуации, когда практическо всё воспринимается через призму армяно-азербайджанского конфликта.

Согласен на 100%.
Я честно говоря уже давным давно высказывался по этому поводу (правда в основном в частных беседах) что уровень трезвомыслящих у нас крайне низок, а со временем ухудшается. Но что можно ожидать, если качество прессы у нас просто катастрофическое, даже на таком козалось бы элементарном поле как новости. О политическом анализе я уже молчу!
Одно радует, что армяне не ударились лицом в грязь и живенько подтянулись.
Вот мы и пытаемся хотя бы на одном малюсеньком островке, как наш форум почувствовать себя свободным от шума и гама.

kinza
14.03.2011, 20:37
Прозрение проникло на форум! Кинза и Пратер - молодцы!
Интересно а когда мои мысли и высказывания были в разногласиях с тем что я сейчас написал?

Prater
14.03.2011, 21:08
Согласен на 100%.
Я честно говоря уже давным давно высказывался по этому поводу (правда в основном в частных беседах) что уровень трезвомыслящих у нас крайне низок, а со временем ухудшается. Но что можно ожидать, если качество прессы у нас просто катастрофическое, даже на таком козалось бы элементарном поле как новости. О политическом анализе я уже молчу!
Одно радует, что армяне не ударились лицом в грязь и живенько подтянулись.
Вот мы и пытаемся хотя бы на одном малюсеньком островке, как наш форум почувствовать себя свободным от шума и гама.

Ну, этот маленький островок, исключительно для нашего комфорта. Просветлению масс он никак не способствует. В принципе, такой цели и не ставилось.

Arian
14.03.2011, 21:18
Интересно а когда мои мысли и высказывания были в разногласиях с тем что я сейчас написал?

Разногласий, может, и не было, но не было и сочной правды жизни!

spectator
15.03.2011, 01:15
Сегодня когда 0,5 процентов населения владеют 99 процентами национального богатства и потребляют 87 процентов ВВП только потому, что являются сородичами или соплеменниками вождя трайба, можно констатировать – мы находимся в условиях оккупации.Интересно, как он получил эти 87%? )) Хорошо хоть, что с точностью до десятых долей процента не написал, как сделал в свое время, когда публиковал результаты придуманного опроса по определению доли азербайджанских женщин, занимающихся проституцией.

Пратер, не марайся.

Prater
15.03.2011, 01:55
Интересно, как он получил эти 87%? )) Хорошо хоть, что с точностью до десятых долей процента не написал, как сделал в свое время, когда публиковал результаты придуманного опроса по определению доли азербайджанских женщин, занимающихся проституцией.

Пратер, не марайся.

А причем здесь цифры. Ты почитай мой основной пост и скажи, что я хоть в чем то не прав.

spectator
15.03.2011, 02:21
А причем здесь цифры.Цифры - грязная попытка обмана. Если бы написал 99% или 90%, это могло восприниматься как полемический прием, 87% написано для создания впечатления обоснованности.
Ты почитай мой основной пост и скажи, что я хоть в чем то не прав.Основной пост - шутка (справедливости ради надо сказать, не твоя)). Конечно же, и Россия не была бы такой, как сегодня, победи немцы, и Азербайджан не стал бы сегодняшним после оккупации Арменией.

Prater
15.03.2011, 12:31
Цифры - грязная попытка обмана. Если бы написал 99% или 90%, это могло восприниматься как полемический прием, 87% написано для создания впечатления обоснованности.

Надо же, даже грязная. Я не знаю, почему он указал именно 87 процентов, возможно эта цифра фигурировала уже в какой-то предыдущей статье, сейчас увы у Эльмара уже не спросишь.

Одно только знаю, что по сути Эльмар написал верно, а то, что вместо сути ты говоришь о 87 процентах, при этом раздувая из этого "грязный обман", означает, что ты несколько лукавишь.

Основной пост - шутка (справедливости ради надо сказать, не твоя)).

Ради справедливости надо сказать, что то, что идея не моя указано в основном посту (внизу справа). А то, что ты опять заостряешь внимание на второстепенных вещах, демонстрирует, что тебе просто сложно говорить по существу.

Конечно же, и Россия не была бы такой, как сегодня, победи немцы, и Азербайджан не стал бы сегодняшним после оккупации Арменией.

Опять ты совсем не о том. Основной пост ведь говорит не о различиях, а о сходстве. Это шутка, сатира - но это и правда. И правда заключается в том, что по сути сегодняшние власти ведут себя с народом, будто захватчики, оккупанты. Это и есть основная линия, и у Эльмара, и в этой сатире, и только об этом можно говорить, а проценты-шмоценты и все остальное неважно и говорить об этом - уводить от основной темы.

Oğuz
15.03.2011, 12:59
Если бы Армения завоевала Азербайджан,

никто не посмел бы кликнуть на "Спасибо" под постами Praterа в этой теме...

http://demotivation.ru/thumbs/20090620/slqo53ecaucp.jpg

Arian
15.03.2011, 15:24
Надо же, даже грязная. Я не знаю, почему он указал именно 87 процентов, возможно эта цифра фигурировала уже в какой-то предыдущей статье, сейчас увы у Эльмара уже не спросишь.

Одно только знаю, что по сути Эльмар написал верно, а то, что вместо сути ты говоришь о 87 процентах, при этом раздувая из этого "грязный обман", означает, что ты несколько лукавишь.

Ради справедливости надо сказать, что то, что идея не моя указано в основном посту (внизу справа). А то, что ты опять заостряешь внимание на второстепенных вещах, демонстрирует, что тебе просто сложно говорить по существу.

Опять ты совсем не о том. Основной пост ведь говорит не о различиях, а о сходстве. Это шутка, сатира - но это и правда. И правда заключается в том, что по сути сегодняшние власти ведут себя с народом, будто захватчики, оккупанты. Это и есть основная линия, и у Эльмара, и в этой сатире, и только об этом можно говорить, а проценты-шмоценты и все остальное неважно и говорить об этом - уводить от основной темы.
Тезис об "оккупационности власти", подкрепленный цифрами (если им верить) - заслуживает внимания. Не подкрепленный цифрами - просто обычное словоблудие, которое здоровому человеку неинтересно.

Prater
15.03.2011, 18:51
Тезис об "оккупационности власти", подкрепленный цифрами (если им верить) - заслуживает внимания. Не подкрепленный цифрами - просто обычное словоблудие, которое здоровому человеку неинтересно.

Неа. Тезис "оккупационности", подтверждается не количественными, а качественными показателями.

Beyim
15.03.2011, 20:20
Жалко, что dobavit' более нечего - vы все точно указали.

Еше более прискорбно, что и оппозиция, даже та, молодая, зарождаюшаяся, в том же положении как декабристы...

Раньше какие-то надежды были у меня , но реакция родственников на 11 марта сильно разочаровала меня.

Диспут ето что-то вроде потемкинской деревни возомнившей себя пупом земли. Там только несколько блогов можно читать.

spectator
15.03.2011, 20:31
...

Да, именно грязная. Про цифры я пишу лишь потому, что с ними ложь можно показать более явно. Доля потребления в ВВП Азербайджана, на моей памяти, никогда не превышала 70%, так что потребление 87% какой-то частью населения это полный абсурд. Поищи, кстати, у Эльмара и эти 87%, и 42,7% процентов азербайджанских женщин, занимающихся проституцией. Думаю, всем нам будет полезно.

Могу привести и массу нецифровых подтасовок в Реальном, типа ссылок на Economist вместо Sun, на "французские дипломатические источники" и т.п.

Знаешь, я понимаю и принимаю, что кому-то может не нравиться Азербайджан и/или его правители. Но я не могу принимать попыток обмануть меня и моих сограждан такими шювянскими, грязными, лживыми методами. Если бы этот Эльмар был бы прав, ему не пришлось бы лгать/подтасовывать, не так?

Prater
15.03.2011, 20:50
Если бы этот Эльмар был бы прав, ему не пришлось бы лгать/подтасовывать, не так?

Не так. Я ведь не вру и не подтасовываю, но говорю о том же и я прав.

В данном примере 87 процентов или 40 процентов, не играет большой разницы и не производят никакого впечатления. Почему Эльмар вставил эти цифры - увы у него уже не спросишь. А вставить он их мог просто по ошибке, положившись на кого-либо из горе-экономистов.

Эльмар по профессии не был экономистом, он был гидротехником. В его статьях могло быть множество ошибок, в цифрах и датах, я сам демонстрировал подобные на диспуте в теме о нефти.

Но суть большинства его статей была абсолютно верна.

spectator
15.03.2011, 20:53

Почитай, пожалуйста это: http://www2.disput.az/index.php?showtopic=54529

Зийадлы, у нас эта тема не сохранилась? Я не смог найти.

Arian
15.03.2011, 20:57
Не так. Я ведь не вру и не подтасовываю, но говорю о том же и я прав.

В данном примере 87 процентов или 40 процентов, не играет большой разницы и не производят никакого впечатления. Почему Эльмар вставил эти цифры - увы у него уже не спросишь. А вставить он их мог просто по ошибке, положившись на кого-либо из горе-экономистов.

Эльмар по профессии не был экономистом, он был гидротехником. В его статьях могло быть множество ошибок, в цифрах и датах, я сам демонстрировал подобные на диспуте в теме о нефти.

Суть большинства его статей - чернуха. Нравится чернуха - дело вкуса.

kinza
15.03.2011, 21:05
Господа не ссортесь!
На примере мы видим, как малейшая неточность (намеренная или не намеренная) влияет на восприятие мыслей. Поэтому я и говорю всегда - проверяйте и вставляйте первоисточник, для того чтобы не вызывать эффект подобный нашему. Не исключено, что Эльмар сделал это для "красного словца". Простим ему эту шалость.
Теперь, что касается, непосредственно статьи которую использует Prater. В целом она хоть и саркастическая, но справедливая и я могу понять чувства Prater.

Beyim
15.03.2011, 21:10
В том-то и дело. Главное - вместе с грязной водой не выбросить и младенца.

Кто-то все внимание уделяет капле дегтя, а кто-то видит суть в бочке меда. Кому что важнее.

Arian
15.03.2011, 21:11
Господа не ссортесь!
На примере мы видим, как малейшая неточность (намеренная или не намеренная) влияет на восприятие мыслей. Поэтому я и говорю всегда - проверяйте и вставляйте первоисточник, для того чтобы не вызывать эффект подобный нашему. Не исключено, что Эльмар сделал это для "красного словца". Простим ему эту шалость.
Теперь, что касается, непосредственно статьи которую использует Prater. В целом она хоть и саркастическая, но справедливая и я могу понять чувства Prater.

Революционные матросы в 17-м тоже считали, что чуют справедливость своим революционным чутьем. И никаких интеллигентских аргументов о том, что истина - штука сложная и чутьем не всегда регистрируема, тоже отметали напрочь.

kinza
15.03.2011, 21:20

Это из ссылки:
...И ни один из юзеров-ВЧИРА не задается вопросом, почему статья трехлетней давности вытащена на свет божий именно сейчас?
Мы можем предположить, что просто не читал? :yes:

Prater
15.03.2011, 21:28

Почитал старт-топик. Там в принципе вполне внятный ответ Эдитора.

Монитора уж нет, Реального тоже, но все те же проблемы живут и множатся. Проблема не в Мониторах, не в Эльмаре и не в Эйнулле.

Прошло уже столько лет после его смерти, а его слова живут. Потому что верные были слова, правильные. И жизнь доказала, что так оно и есть.

ksen
15.03.2011, 22:10
В 2002-м году Эльмар Гусейнов писал следующее:

Мой пост, это продолжение этой темы. 50% людей (как минимум форумчан диспута) искренне считают, что в случае угрозы власти готовы применить против своего народа регулярные войска, танки и артиллерию. Если они правы, то нет разницы между сегодняшними властями и любыми оккупационными силами, включая армянские.
A они правы,достаточно посмотреть, с каким ожесточением,власть подавляет любой намёк на протест,в какой бы форме он не выражался.

ksen
15.03.2011, 22:34
Вообще молодец Пратер.
Всё верно ,и увы не ново.Но держутся они, ненавидя друг друга,крепко,потому что любое неосторожное движение и им полный обвал,причём прикол весь в том,что кадый из них,ну большинство точно,понимают в какое состояние привели страну и народ.И это тупик,замкнутый круг.
Только потому,что не хватает духа сделать то,что в их руках на сегодняшний день в Азербайджане-начать не медленно проводить глубокие реформы-во всех областях!
А духу не хватает,потому,что их души уже проданы,за большие деньги,за ооочень большие.
Пратер,я испытал то же самое,только намного тяжелей перенёс это,так,что даже ни слова не проронил о своих впечатлениях,только потому,что не хотел ранить тех кто там,борется за хлеб,за комфорт,за жизнь, за детей и увы часто приходится лукавить совести.
Обвинять я не имею права,я пока не там.
Но вот, в этой, нашей, традиционноо крепкой,я бы сказал особенной привязке к семье,к детям и сидит видимо загвостка,никто не хочет терять.
Фершташ?
Вот поэтому и увели тему.

spectator
15.03.2011, 22:51
Мы можем предположить, что просто не читал?
Я их просто писал, Кинза :)

Но когда вытаскивают из склепа тухлые трупы многолетней выдержки, приходится вспоминать старое

kinza
15.03.2011, 23:05
Я их просто писал, Кинза :)

Но когда вытаскивают из склепа тухлые трупы многолетней выдержки, приходится вспоминать старое
Ты не прав Бро!
Они написано и в гробу уже, но человек их только прочел. Он же имеет право на высказывание своего мнения?
Мне просто так кажется. :yes:

kinza
15.03.2011, 23:12
Обвинять я не имею права,я пока не там.
Но вот, в этой, нашей, традиционноо крепкой,я бы сказал особенной привязке к семье,к детям и сидит видимо загвостка,никто не хочет терять.
Фершташ?
Вот поэтому и увели тему.
ksenчик. Ты не прав
Я бы многое отдал, дабы многие юзеры мыслили подобно spectator.
И детей он воспитывает и любит так, как полагается.
И не ботся он никого, это факт. :yes:

ksen
15.03.2011, 23:16
ksenчик. Ты не прав
Я бы многое отдал, дабы многие юзеры мыслили подобно spectator.
И детей он воспитывает и любит так, как полагается.
И не ботся он никого, это факт. :yes:
Да причём здесь спектатор.
Забубнили тему,все.
Тема палённая,а после фейсбуковской "революции",глазок станет шире.
Или ты хочешь сказать,есть здесь те кто так не считают,что в принципе это действительно окупация.

spectator
15.03.2011, 23:17
Ты не прав Бро!
Они написано и в гробу уже, но человек их только прочел. Он же имеет право на высказывание своего мнения?
Мне просто так кажется. :yes:

Нет, Кинза.

Естественно, любой человек имеет право открыто высказывать свое мнение. Но этот же человек, по моему глубокому убеждению, не должен сознательно лгать и/или сознательно использовать ложь, высказанную кем-то когда-то.

Ложь - не вино в бочке, от долгой выдержки лучше не становится.

kinza
15.03.2011, 23:29
Нет, Кинза.

Естественно, любой человек имеет право открыто высказывать свое мнение. Но этот же человек, по моему глубокому убеждению, не должен сознательно лгать и/или сознательно использовать ложь, высказанную кем-то когда-то.

Ложь - не вино в бочке, от долгой выдержки лучше не становится.
По моему несколько прямолинейно получилось.
Отбрось ты эти проклятые 87% и...все встает на свои места.
А автора, мы простили хотя и поставили ему на вид...посмертно.

kinza
15.03.2011, 23:32
Или ты хочешь сказать,есть здесь те кто так не считают,что в принципе это действительно окупация.

По моей прикидке тут наверное более чем половина юзеров именно так и считают.

ksen
16.03.2011, 00:04
Ну вот.

Prater
16.03.2011, 00:05

87 процентов :3dflagsdotcom_azerb

Dismiss
16.03.2011, 00:52
Зийадлы, у нас эта тема не сохранилась? Я не смог найти.Сохранилась:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6456&highlight=%CF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA% E0%FF+%E2%EE%E9%ED%E0+%EF%F0%EE%F2%E8%E2+%C0%E7%E5 %F0%E1%E0%E9%E4%E6%E0%ED%E0

Xan
01.04.2011, 09:19

Большое количество активистов с обеих сторон, вместо того, чтобы обратить внимание на внутренние проблемы, сфокусированы на противоположной стороне.

Я сам до недавнего времени именно так и воспринимал ситуацию. Меня заботило, что оппозиционные выступления служат пищей для армагитпропа, меня заботил имидж Азербайджана на международной арене и т.п. Я считал, что все должны сосредотачивать свои усилия в направлении армяно-азербайджанского вопроса.

Я ошибался. Я честно признаю, что я ошибался.

Бессмысленно, что либо делать в этом направлении, пока у власти сегодняшний режим. Потому что при этом режиме, карабахский вопрос ни на миллиметр не сдвинется с места. Нет гарантии что он сдвинется при любом другом режиме, но при этом, точно не сдвинется.

Поэтому тратить какие-либо усилия в направлении армяно-азербайджанского противостояния, бессмыслленно. Этим можно заняться только тогда, когда у власти в Азербайджане будут силы, которые будут а) иметь потенциал решить данную проблемы, б) поставят (или будут вынуждены поставить) этот вопрос как основной приоритет своей деятельности.

Поэтому на сегодня, самое лучше, это забыть об армянах. Просто забыть.

Пратер, спасибо Вам за пост и большое уважение.

Я понял это в 2003 году. До 2003 года я активно занимался "виртуальной войной" с армянами. Тратил часы на разных форумах, с друзьями ставили стэнды в универе про ходжалы, карабах и т.д. стараясь влиять на американских студентов и профессоров, выпускали статьи в местной газете.

В 2003 я вернулся и понял, что ничего не изменится и перестал тратить время на армян.

Вы совершенно правы, если и есть способ придти к решению карабахского конфликта, то это решение внутренних проблем как армянским так и азербайджанским обществами...

Xan
01.04.2011, 10:10

Пратер, на этом форуме с 2007 года (т.е. с его возникновения) подобным образом определенными юзерами была обосрана суть почти каждой важной темы. Поэтому не удивляйся.

Xan
01.04.2011, 10:15
Господа не ссортесь!

Нет Кинза. Мы скорее видим, как неточность можно использовать для демагогии и увода разговора от темы.

Толъши
01.04.2011, 23:27
Цитата:
Сообщение от kinza
Господа не ссортесь!

В ней речь о 87% оккупированных территорий АР?
Эльдар Намазов запустил, однако другую цифру, которая более популярна. Он заявил, что армянами оккупировано 20%, а остальные 80% (а не 87) оккупированы штурмовой группировкой нынешних властей.