PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Нурани

Страницы : 1 2 [3]

Kerim
27.02.2012, 13:44
.А что, собственно говоря, будет "тогда", если уже сегодня у оппозиции не возникает реакции отторжения на коррупцию?

вот тогда они будут воровать как герр Вульф - украл и честно подал в отставку. или как Анхель - стыдливо краснея.. ну или как Чубайс - главное что по документам он считается реформатором. главное, что у каждого из них будет возможность украсть свою долю. очень справедливо и демократически. но они даже воевать за это не хотят - они только несмышленышей провоцируют. нынешние очень много вложили в создание и укрепление своей власти. а эти ждут решения госдепа о военном вторжении. а до этого им нужно быть на виду крепко держась за титул оппозиции. ведь после бомбежки обычно назначают оппозицию во власть. вот и вся суть их борьбы.

Molla Nəsrəddin
27.02.2012, 13:50
Они отрицают все доказательства в стиле "я не я и взятка не моя" потому, что рассчитывают: им поверят. И у них контраргументов не спросят.

Допустим на секунду, что вы правы. Но, что в таком случае, мешает власти представлять общественности протоколы таких судебных заседаний?

Ведь, там секретов государственной важности не содержится?

Тогда бы и Родина знала своих героев?

Molla Nəsrəddin
27.02.2012, 13:55
ведь после бомбежки обычно назначают оппозицию во власть. вот и вся суть их борьбы.

Это врядли. Во власть не назначают тех, кто доказал, что не способен ее удержать.

Kerim
27.02.2012, 13:59
...А что, собственно говоря, будет "тогда", если уже сегодня у оппозиции не возникает реакции отторжения на коррупцию?

приличная оппозиция заранее говорит, что будет "тогда". причем детально, по всем отраслям.

Kerim
27.02.2012, 14:01
Допустим на секунду, что вы правы. Но, что в таком случае, мешает власти представлять общественности протоколы таких судебных заседаний?

Ведь, там секретов государственной важности не содержится?

Тогда бы и Родина знала своих героев?

у власти своя интрига. они не хотят полностью добить ЭТУ оппозицию. она им выгодна. да и какая нафих оппозиция из Бахтияра Гаджиева?

Нурани
27.02.2012, 14:09
Дело в том, что отсутствие внятной конкретной программы, за исключением "вы уйдите, а мы сядем" - это очень давняя беда нашей оппозиции; Более того, кто и в какое кресло конкретно сядет, тоже непонятно. Кто будет в депутатском списке, ну, может, за исключением одного-двух имен известных лидеров, тоже неясно. А уж о конкретной политике и говорить нечего.

Что же до вторжения и бомбежек...Давайте будем честными: для такого развития событий надо действительно сначала поднять народ против режима. Да и бомбить, ка показывает ситуация, Каддафи и Асад начали первыми. Но все дело в том, что, жонглируя составленными зарубежными НПО рейтингами свободы слова и т.д., наша оппозиция всячески уходит от ответа на вопрос, какой процент наших сограждан готов выйти на улицы и кого этот "протестный электорат" намерен видеть во власти. Причем ответ не в форме рассуждений, а в соцопросах и цифрах. Вот и получается, что зарубежные НПО рисуют невероятные "антирейтинги", а на улицу удается вывести пару сотен людей и не больше.

Нурани
27.02.2012, 14:16
Дело в том, что отсутствие внятной конкретной программы, за исключением "вы уйдите, а мы сядем" - это очень давняя беда нашей оппозиции; Более того, кто и в какое кресло конкретно сядет, тоже непонятно. Кто будет в депутатском списке, ну, может, за исключением одного-двух имен известных лидеров, тоже неясно. А уж о конкретной политике и говорить нечего.

Что же до вторжения и бомбежек...Давайте будем честными: для такого развития событий надо действительно сначала поднять народ против режима. Да и бомбить, ка показывает ситуация, Каддафи и Асад начали первыми. Но все дело в том, что, жонглируя составленными зарубежными НПО рейтингами свободы слова и т.д., наша оппозиция всячески уходит от ответа на вопрос, какой процент наших сограждан готов выйти на улицы и кого этот "протестный электорат" намерен видеть во власти. Причем ответ не в форме рассуждений, а в соцопросах и цифрах. Вот и получается, что зарубежные НПО рисуют невероятные "антирейтинги", а на улицу удается вывести пару сотен людей и не больше.

Kerim
27.02.2012, 18:36
Дело в том, что отсутствие внятной конкретной программы, за исключением "вы уйдите, а мы сядем" - это очень давняя беда нашей оппозиции;

вы уйдите, а мы сядем - это и есть вся их программа.

Molla Nəsrəddin
27.02.2012, 18:54
у власти своя интрига. они не хотят полностью добить ЭТУ оппозицию. она им выгодна. да и какая нафих оппозиция из Бахтияра Гаджиева?

Помилуйте, какое отношение имеет Авез Зейналлы к "оппозиции"?

Scarlett
27.02.2012, 20:31
Ты не поверишь Ска, я пришел к этому лет 5 назад,и видимо вот эта сильная семейнная привязка и делает нас таими безащитными как против внешнего та и против вутренего врага.
Ну что ,тады ой!
Эта сильная семейная привязка могла бы сделать нас очень сильными, если например оставшиеся в живых ветераны были бы свидетелями как государство опекает семью шахида.... Внутреннему врагу не нужен сильный народ, вот и используется эта сильная привязка против нас делая нас беззащитными....

Kerim
27.02.2012, 20:37
как говорит Хикмет - у нас многие путают оппозицию с диссидентами. поэтому власти из каких то весьма сомнительных личностей создают диссидентов. типа раз они есть значит у нас демократия. но в то же время для этой цели выбираются такие люди, глядя на которых самый недовольный властью человек, вздохнет лишь тяжко: уж лучше те кто во власти.

Scarlett
27.02.2012, 20:50
вы уйдите, а мы сядем - это и есть вся их программа.

SOSİAL REABİLİTASİYA VÉ İNKİŞAF PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/sosial_reabilitasiya.htm)

MİLLİ AQRAR İNKİŞAF PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/aqrar_islahat.htm)

Yoxsulluqla mübarizé proqramı (http://www.isagambar.az/layihe/yoxsulluq1.htm)

RÜŞVÉTXORLUĞUN MÜASİR SOSİAL-İQTİSADİ MÉNŞÉYİ (http://www.isagambar.az/layihe/korrupsiya.htm)

ÉRZAQ TÉHLÜKÉSİZLİYİ KONSEPSİYASI (http://www.isagambar.az/layihe/erzaq.htm)

MİLLİ İQTİSADİ TÉHLÜKÉSİZLİK STRATEGİYASI (http://www.isagambar.az/layihe/tehlukesizlik.htm)

SAHİBKARLIĞIN İNKİŞAFI PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/sahibkar.htm)

Azérbaycan Respublkasında tikinti kompleksinin inkişaf konsepsiyası (http://www.isagambar.az/layihe/tikinti.htm)

Scarlett
27.02.2012, 20:55
как говорит Хикмет - у нас многие путают оппозицию с диссидентами. поэтому власти из каких то весьма сомнительных личностей создают диссидентов. типа раз они есть значит у нас демократия. но в то же время для этой цели выбираются такие люди, глядя на которых самый недовольный властью человек, вздохнет лишь тяжко: уж лучше те кто во власти.
если оппозиция не стала бы в защиту таких "диссидентов" , то не только те которые путают оппозицию с диссидентами, но и остальные не испытывали отвращение к оппозиции.

prostak
27.02.2012, 20:59
Дорогие товарищи, раньше меня нервировало, когда не отходя от кассы перевирали мои слова или же от третьего лица (от моего то бишь) домысливали за меня "недостающие" части, причины и следствия.

Теперь же это просто забавляет. )

Повторю свою совершенно невитиеватую мыслишку - герр Вульф, который признал инкриминируемое ему нарушение закона и сделал соответствующий напрашивавшийся шаг, не ангел.

Он не ангел, дорогие товарищи, он просто обладает более высокими моральными качествами, чем все йаппи вместе взятые и каждый по отдельности вне зависимости от половой принадлежности.

Что касается пресловутой "программы" оппозиции и прочих инсинуаций на пустой почве, то здесь неоднократно приводились ссылки. Учите матчасть.

В любом случае после исхода эры "дюртюлюша" хуже, чем при наследнике, страна не будет жить по определению.

Kerim
27.02.2012, 21:26
после исхода эры "дюртюлюша" хуже, чем при наследнике, страна не будет жить

атвицатсан?

Нурани
27.02.2012, 21:27
Уважаемый Керим, а как быть с тем фактом, что наши признанные оппозиционные политики весьма активно берут под защиту весьма сомнительных персон?

Kerim
27.02.2012, 21:29
SOSİAL REABİLİTASİYA VÉ İNKİŞAF PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/sosial_reabilitasiya.htm)

MİLLİ AQRAR İNKİŞAF PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/aqrar_islahat.htm)

Yoxsulluqla mübarizé proqramı (http://www.isagambar.az/layihe/yoxsulluq1.htm)

RÜŞVÉTXORLUĞUN MÜASİR SOSİAL-İQTİSADİ MÉNŞÉYİ (http://www.isagambar.az/layihe/korrupsiya.htm)

ÉRZAQ TÉHLÜKÉSİZLİYİ KONSEPSİYASI (http://www.isagambar.az/layihe/erzaq.htm)

MİLLİ İQTİSADİ TÉHLÜKÉSİZLİK STRATEGİYASI (http://www.isagambar.az/layihe/tehlukesizlik.htm)

SAHİBKARLIĞIN İNKİŞAFI PROQRAMI (http://www.isagambar.az/layihe/sahibkar.htm)

Azérbaycan Respublkasında tikinti kompleksinin inkişaf konsepsiyası (http://www.isagambar.az/layihe/tikinti.htm)

1. это чьи программы? конкретно название организации.

2. вы уверены что реализовав эти программы народ станет жить лучше?

Papa Karlo
27.02.2012, 22:03
а как быть с тем фактом, что наши признанные оппозиционные политики весьма активно берут под защиту весьма сомнительных персон?

А если на минутку представит себе, что они защищают не «сомнительных», как вы пишите, а конкретных людей, против которых нормы закона применены, скажем не адекватно их действиям? Думаю, тогда и проблемы никакой не было бы.

Scarlett
27.02.2012, 22:19
Уважаемый Керим, а как быть с тем фактом, что наши признанные оппозиционные политики весьма активно берут под защиту весьма сомнительных персон?
я тоже этого ни понять, ни простить им не смогу.

Scarlett
27.02.2012, 22:25
1. это чьи программы? конкретно название организации.

эти проекты размещены на сайте Иса Гамбара. (http://www.isagambar.az/)

2. вы уверены что реализовав эти программы народ станет жить лучше?
я уверена, что и без этих программ, если перестанут воровать, то народ будет жить лучше.

Kerim
27.02.2012, 22:40
я уверена, что и без этих программ, если перестанут воровать, то народ будет жить лучше.

Скарлетт я верю вашей искренности! Я тоже верю что если перестанут воровать, врать, лицемерить, и еще много чего делать то мир станет прекрасным. Искусство политика состоит в том чтобы сделать мир лучше не рассчитывая на сознательность масс. На это всю свою жизнь и рассчитывала советская идеология. Но ведь вы же знаете что получилось!

Kerim
27.02.2012, 23:22

значит все гораздо серьезнее чем я думал.

есть такая старая русская поговорка: ласковая телка у двух мамок сосет. Некоторые представители нашей оппозиции "сосут" и там и там. То есть с одной стороны это наш славный игтидар. а с другой западные фонды. И время от времени оказывают друг-другу услуги. ну например нужно создать ажиотаж вокруг партии "Хияр". Просьба от партии идет наверх. Сверху идет команда арестовать нескольких основных функционеров партии "Хияр". Пресса большей частью в погоне за контентом начинает писать об арестованных. Пресса поменьше уже не может не писать. И самое интересное все это читают. Знаете зачем все это читается? интригует загадка: ну на фига нашей власти нужно было арестовывать какого то Хияра? ведь от своих бизнес проектов их трудно отвлечь. а тут и цена на арестованного хияра скачет наверх. сидящие в фондах парни тоже не дураки. они тоже хотят подзаработать на ажиотаже. и тут начинается раздувание этого хияра до размеров тыквы. типа нужно провести какие то мероприятия для поднятия шума вокруг товарища Тыквы. в общем в этой легенде у каждого свой интерес. и в результате из небытия рождается подпоручик Иже.

Kerim
27.02.2012, 23:30
Он не ангел, дорогие товарищи, он просто обладает более высокими моральными качествами, чем все йаппи вместе взятые и каждый по отдельности вне зависимости от половой принадлежности.

уважаемый! я уже который раз повторяю, что считать его высокоморальным можно было считать в двух этапах его падения. 1. когда он оказался перед возможностью украсть и не украл. 2. украл, но позднее совесть его замучила и он вернул все.

наши йаппи в отличие от него у своих воруют реже. и когда их ловят они тоже клянутся : клянусь мамой, сам хотел вернуть - не успел! в принципе Вульф сделал то же самое, только по европейски. весселам!

единственный логический вывод, который можно сделать из вашего поста, так это то, что воровать это плохо, но воровать по европейски это гораздо нравственно чем когда это делают по ЙАПовски

Scarlett
27.02.2012, 23:35
Скарлетт я верю вашей искренности! Я тоже верю что если перестанут воровать, врать, лицемерить, и еще много чего делать то мир станет прекрасным. Искусство политика состоит в том чтобы сделать мир лучше не рассчитывая на сознательность масс. На это всю свою жизнь и рассчитывала советская идеология. Но ведь вы же знаете что получилось!
Спасибо, я тоже считаю вас искренним. Конечно, было бы замечательно если у власти были искусные политики. Но что поделать, нам не повезло, у нас не было и нет таких политиков у власти. И поэтому приходиться надеяться на сознательность. Дело в том что сытая масса всегда сознательная, в нашем случае она голодная, следовательно ожидать от них сознательности будет не справедливо. Зато политики у власти сыты, и не смотря на это они ненасытны, что говорит об их несознательности.... в результате и масса несознательна и политики....

Cайгон и Ямайка
27.02.2012, 23:58
Повторю свою совершенно невитиеватую мыслишку - герр Вульф, который признал инкриминируемое ему нарушение закона и сделал соответствующий напрашивавшийся шаг, не ангел.

А может все объясняется проще? Может все дело не в каких-то там "более высоких моральных качествах" г-на Вульфа? А просто в окружающем его обществе? Т.е. господин прекрасно понимает, что может хорошенько получить по жопе. И как благоразумный человек решил отделаться "малой кровью". Иначе трудно представить, что ему до этого мешало пользоваться высокими моральными качествами...

Kerim
28.02.2012, 00:23
Конечно, было бы замечательно если у власти были искусные политики. Но что поделать, нам не повезло, у нас не было и нет таких политиков у власти.

я и Нурани пытаемся доказать всем одну простую истину - мы ничем не отличаемся от других. там тоже воруют. просто многие ошибаются как вы думая, что только нам не повезло. и ждут того времени, когда же придут искусные политики. но этого не будет никогда. давайте признаем себя нормальными и начнем строить свое государство из того что есть... а не из того материала, который существует в наших иллюзиях.

Kerim
28.02.2012, 00:26
А может все объясняется проще? Может все дело не в каких-то там "более высоких моральных качествах" г-на Вульфа? А просто в окружающем его обществе? Т.е. господин прекрасно понимает, что может хорошенько получить по жопе. И как благоразумный человек решил отделаться "малой кровью". Иначе трудно представить, что ему до этого мешало пользоваться высокими моральными качествами...

Главное что мы познали в этой теме - это моральные стандарты наших диссидентов. и то хлеб.

Papa Karlo
28.02.2012, 01:16

Я думаю, вы сами и ответили на вопрос: конечно ответ в "более высоких моральных качествах" окружающем его общества, которое и выбрало г-на Вульфа на эту должность и он от них же «может хорошенько получить по ж..е». При этом получается, что prostak прав, так как г-н Вульф часть этого общества.

Scarlett
28.02.2012, 02:23
я и Нурани пытаемся доказать всем одну простую истину - мы ничем не отличаемся от других. там тоже воруют. просто многие ошибаются как вы думая, что только нам не повезло. и ждут того времени, когда же придут искусные политики. но этого не будет никогда. давайте признаем себя нормальными и начнем строить свое государство из того что есть... а не из того материала, который существует в наших иллюзиях.
люди разные, и воруют везде по разному, и получают за это воровство или по ж-е или звание "отца народа". Но я не жду искусного политика, я надеюсь что к власти могут придти люди у которых есть сознание. и они среди нас, а не в наших иллюзиях, и с ними можно строить свое государство.

Kerim
28.02.2012, 10:08
я надеюсь что к власти могут придти люди у которых есть сознание.

я выполню неприятную миссию: не придут, не надейтесь! таких людей не бывает! даже если и бывает, то мы, гражданское общество, своей пассивностью, создадим для них благоприятную почву для морального разложения! вспомните народный фронт! в начале это были честные наивные районские парни! это все потом началось, когда увидели бесконтрольность и полное безразличие народа, вкупе с колоссальными возможностями властных полномочий.

Kerim
28.02.2012, 10:13
При этом получается, что prostak прав, так как г-н Вульф часть этого общества.

вот как раз при этом простак не прав! он не апеллирует к обществу, он приписывает отставку Вульфа, как проявление его благородства, что ли! а мы утверждаем, что общество у них требовательное, потому и испугался Вульф. а высокоморальный чиновник изначально не воровал бы. или своровав раскаялся бы позже.

Molla Nəsrəddin
28.02.2012, 10:33

Да наплевать на псевдооппозицию и на эти, как вы выразились, сомнительные персоны, будь они трижды неладны (можно подумать наша власть это созвездие людей с безупречной репутацией). Вопрос же не в этом.

Дело в том, что у нас создана и процветает буйным пустоцветом феодально-номенклатурная система. И менно поэтому, у нас коррупция является системной. Это вам не безобидный фурункул, который хоть и беспокоит, но не смертелен, а форменный сепсис. Вот это главное!

Но мы, не хотим видеть за деревьями леса - чуть, что - оппозиция, да оппозиция!

Kerim
28.02.2012, 10:45
Но мы, не хотим видеть за деревьями леса - чуть, что - оппозиция, да оппозиция!

потому как с властью все понятно...и там по сути нет вопросов.

Molla Nəsrəddin
28.02.2012, 10:51
я и Нурани пытаемся доказать всем одну простую истину - мы ничем не отличаемся от других. там тоже воруют.

Открыли америку! Мы и без вас знаем, что воруют везде. Но у нас воровство это система управления.

просто многие ошибаются как вы думая, что только нам не повезло. и ждут того времени, когда же придут искусные политики. но этого не будет никогда.

Ясный пень, что искусные политики из ничего не возникают. Их создает его Величество Ситуация.

давайте признаем себя нормальными

Мы себя как раз и признаем нормальными. Просто система управления у нас никуда не годится и ее надо менять.

...и начнем строить свое государство из того что есть... а не из того материала, который существует в наших иллюзиях.

"Я его слепила из того, что было?" (с)

И не забывайтесь! Мы с вами не строители, строители - это они "хозяева жизни". И в возводимом ими "здании", нам с вами места, скорее всего и нет. В лучшем случае, мы для них расходный материал.

Molla Nəsrəddin
28.02.2012, 10:57
вспомните народный фронт! в начале это были честные наивные районские парни! это все потом началось, когда увидели бесконтрольность и полное безразличие народа, вкупе с колоссальными возможностями властных полномочий.

Заблуждаетесь, никогда они не были честными, а тем боле, наивными.

Безразличие народа как раз связано с его разочарованием.

"Но идеал связать не мог
В археологии двух строк, -
И Федя его снова закопал". (с)

Хикмет Гаджи-заде
28.04.2012, 01:57
вспомните народный фронт! в начале это были честные наивные районские парни! это все потом началось, когда увидели бесконтрольность и полное безразличие народа, вкупе с колоссальными возможностями властных полномочий.

А что, конкретно, имеется в виду?

Приведите конкретные случаи системной коррупции при НФА

Molla Nəsrəddin
28.04.2012, 09:24

Системной коррупции при НФА действительно не было. Это правда.

Но это "заслуга" не НФА, а мятежников, которые не дали ей времени на создание коррупционной системы управления.

Scarlett
28.04.2012, 11:17
Но это "заслуга" не НФА, а мятежников, которые не дали ей времени на создание коррупционной системы управления.
я зелзеледен, я велвеледен, факт то, что коррупции в то время не было. а что было бы , если бы.... недоказуемо.

Molla Nəsrəddin
28.04.2012, 14:05
я зелзеледен, я велвеледен, факт то, что коррупции в то время не было. а что было бы , если бы.... недоказуемо.

Однако ставить себе в заслугу отсутствие системной коррупции с "их" стороны тоже нечестно. Это из той же серии, что - "Слушай, ничего не сделал, только вошел". А ведь, тенденция к вырождению у некоторых деятелей уже тогда начала проявлялятся.

Достаточно сказать, что в только, что созданном Комитете стратегических ресурсов были поборы (черт, имя наркома запамятовал).

Вы конечно вправе опять-таки возразить, что мол это не доказуемо. Но многое из того, что творит нынешняя власть тоже недоказуемо. Однако ж шила в мешке не утаишь!

Один шлейф слухов о деяниях деятеля, которого называли азербайджанским Джеймсом Бейкером, чего стоит.

Ряд деятелей, назначенных главами исполнительной власти районов, тоже переродился - практически мгновенно.

Между прочим, слывущий гиджбясяром Балыг-Хафиз, но тем не менее сумевший успешно разорить Госкомрыбхоз, это тоже их "ценный" кадр.

Никто из этих героев не был разоблачен и наказан. Наверно тоже потому, что не успели...:crazy:

Нурани
08.05.2012, 14:47
Рискну вмешаться. Господин Вольф поплатился за не такую уж крупную взятку. Но несколько лет во Франции благополучно заглохли куда более масштабные дела о коррупции. Судя по просочившимся сведениям, бывший глава МИД Франции Роллан Дюма взял "на лапу" у нефтяной компании "Эльф Акитен", которая создала специальный фонд для подкупа политиков. У Саркози были какие-то непонятные "терки" с "Л Ореаль" и ее главой мадам Бетанкур. А уж Шредер - это вообще карикатура на еврочестность. Он, напомним, сначала подписал документы о "Северном потоке", будучи канцлером, а затем получил от "Газпрома" назначение в операторскую компанию этого проекта с о-ч-ч-ч-ень симпатичной зарплатой. Так вот, последний случай честная Европа коррупцией не признала ВООБЩЕ.

P.S. Про "откаты" с грантов никто ничего не слышал?

Prosecutor
08.05.2012, 21:07

Юсиф Севдималыйев в Сумгаите.

Нурани
08.05.2012, 21:13
Дело в том, что время прихода к власти НФА представляло собой - только не удивляйтесь - слишком благоприятный период для коррупции. Старые законы уже не действовали, новые еще не действовали, от социализма официально отказались, капитализм еще официально не наступил. Не говоря о том, что, как и любые революционеры, лидеры НФА вели подбор кадров по принципу политической преданности, а о борьбе с коррупцией собирались, наверное, заняться потом и еще пребывали в полной уверенности, что коррумпированной могла быть только прежняя власть, но не они - супердемократы и т.д.

Ziyadli
08.05.2012, 21:30
Дело в том, что время прихода к власти НФА представляло собой - только не удивляйтесь - слишком благоприятный период для коррупции. Старые законы уже не действовали, новые еще не действовали, от социализма официально отказались, капитализм еще официально не наступил. Не говоря о том, что, как и любые революционеры, лидеры НФА вели подбор кадров по принципу политической преданности, а о борьбе с коррупцией собирались, наверное, заняться потом и еще пребывали в полной уверенности, что коррумпированной могла быть только прежняя власть, но не они - супердемократы и т.д.

Самое клевое, эти же люди из оппозиции заявляют "Саакашвили за какой-то год искоренил коррупцию". Интересно, а почему сами не сделали. Ведь были тоже у власти. Год у них был. И военное положение тоже. Как у Саакашвили.

Почему у демократов страны главы партий уже как 20 одни и те же люди: Иса Гамбар, Али Каримли итд? О бойда партияда башга демократ йохду, чтобы был достойным возглавить партию? А где дем-процессы?

Kerim
08.05.2012, 22:50
Почему у демократов страны главы партий уже как 20 одни и те же люди: Иса Гамбар, Али Каримли итд?

"Штирлиц знал ответ на этот вопрос Мюллера. Но он тянул время пытаясь понять откуда это известно Мюллеру." (с)

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 03:16
Юсиф Севдималыйев в Сумгаите.

Кто такой Юсиф Севдималыев и чем он знаменит

первый раз о током слышу

он кто - олигарх?

- неформальный руководитель ленкорано-габалинского уезда?

- глава некоего финансово-промышленно-торгового клана?

- Он купил свое место за н-миллонов и каждый месяц носил Эльчибею портфель с долей

- Он заказывал устранение конкурентов и убийство разоблачавших его журналистов?

Кто такой Севдималыев?

расскажите о его злодеянии поподробнее

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 03:29
Самое клевое, эти же люди из оппозиции заявляют "Саакашвили за какой-то год искоренил коррупцию". Интересно, а почему сами не сделали. Ведь были тоже у власти. Год у них был. И военное положение тоже. Как у Саакашвили.

Почему у демократов страны главы партий уже как 20 одни и те же люди: Иса Гамбар, Али Каримли итд? О бойда партияда башга демократ йохду, чтобы был достойным возглавить партию? А где дем-процессы?

1. А в чем была коррупция?

была ли некая кррумпированная СИСТЕМА, когда участковый передает чАмадан реису, тот - министру, а тот - президенту.

может гос.должности продавались?

может на таможне своих пропускали, а чужих гнобили,

может детям министров НФА в подарок покупали Мерседасы или часы за ...... тысяч долларов (я уж про вилы не говорю).

поделитесь пожалуйста фактами.

2. Разве Иса мешеат молодым занять достойное место в лидерстве движения? Он и при желании не мог бы этого сделать. Мейдан чохданнан бошдур.

кто хочет - выдвигайтесь

бу мейдан, бу шейтан

3. И, наконец разве мы не договорились тут, что форумчане будут вести сбалансированную политику

критикнул оппозицию пару раз - ОК

теперь критикни раз игтидар, для баланса

а у вас вся игра в одни ворота

как виллы за десятки миллионов в Дубае покупать, так это вас мало волнует - дело мол обычное. Как в тюрьмы журналистов сажать или дома битерефов сносить, так тут же вам Шредер-Газпром вспоминается

Зато сильно беспокоят вас "демократические процессы" в дем.партиях

ГурВан олум

инсаф да динин йарысыдыр

пришло теперь самое время лягнуть и игтидар

Ну? Я весь внимание...

Нурани
09.05.2012, 12:59
Знаете, что меня, как международника, больше всего возмущает? Эта вот "сбалансированность" иностранных журналистов. Написал про Ходжалы - надо "для баланса" ком грязи в азербайджанцев кинуть. Так что эта "сбалансированность" - не такое уж хорошее дело.

А что касается "затяжного лидерства" в оппозиционных партиях - это действительно вопрос, на который хотелось бы услышать ответ.

Molla Nəsrəddin
09.05.2012, 15:20
Знаете, что меня, как международника, больше всего возмущает? Эта вот "сбалансированность" иностранных журналистов. Написал про Ходжалы - надо "для баланса" ком грязи в азербайджанцев кинуть. Так что эта "сбалансированность" - не такое уж хорошее дело.

А что касается "затяжного лидерства" в оппозиционных партиях - это действительно вопрос, на который хотелось бы услышать ответ.

Что ж вы хотите? Все это "человеческое, слишком человеческое" (с). Их обязывают вместо непредвзятости скармливать людям сбалансированность. Да и исторические обиды (то, что не крестоносное воинство, а османы Константинополь взяли, и они же под Веной стояли) и конфессиональные стереотипы свое черное дело делают.

Нурани
09.05.2012, 15:37
Молла, а как Вы считаете, эти самые конфессиональные стереотипы -они влияют на оценки демократичности и некоррумпированности? Точнее, стоит ли в этом случае доверять европейским рейтингам?

P.S. Как только французский сайт "Медиапарт" написал о том, что Каддафи спонсировал избирательную кампанию Саркози, французская прокуратура начала проверять сайт.

Ziyadli
09.05.2012, 15:40
Молла, а как Вы считаете, эти самые конфессиональные стереотипы -они влияют на оценки демократичности и некоррумпированности? Точнее, стоит ли в этом случае доверять европейским рейтингам?

P.S. Как только французский сайт "Медиапарт" написал о том, что Каддафи спонсировал избирательную кампанию Саркози, французская прокуратура начала проверять сайт.

Нурани ханым, им тоже не чужды такие моменты. Я могу назвать эдак 10 таких примеров по памяти.

Prosecutor
09.05.2012, 17:57
Кто такой Юсиф Севдималыев и чем он знаменит

первый раз о током слышу

он кто - олигарх?

- неформальный руководитель ленкорано-габалинского уезда?

- глава некоего финансово-промышленно-торгового клана?

- Он купил свое место за н-миллонов и каждый месяц носил Эльчибею портфель с долей

- Он заказывал устранение конкурентов и убийство разоблачавших его журналистов?

Кто такой Севдималыев?

расскажите о его злодеянии поподробнее

Иджраком Сумгаита.

Molla Nəsrəddin
09.05.2012, 18:03

Конечно же "доверять, но проверять".

Kerim
09.05.2012, 20:16
была ли некая коррумпированная СИСТЕМА, когда участковый передает чАмадан реису, тот - министру, а тот - президенту.

системной работы у вас не было ни в чем, в том числе во взяточничестве.

3. И, наконец разве мы не договорились тут, что форумчане будут вести сбалансированную политику

критикнул оппозицию пару раз - ОК

теперь критикни раз игтидар, для баланса

пришло теперь самое время лягнуть и игтидар

Ну? Я весь внимание...

Хикмет бей, вы не хотите понимать что природа недоволностью властью и оппозицией весьма разная! Их упрекают в том что не исполняют свою функцию а вас в том что вы не можете исполнять свои. Но функции то у вас с ним разная! Их задача удержаться во власти, в том числе убеждая общество в том что они лучше, а ваша убедить общество что вы можете делать хотя бы то же что и они но лучше. Критиковать власти неинтересно - их плюсы и минусы у всех на глазах 24 часа в сутки. зачем рассказывать о том что и так на виду? захватывает слушателя или зрителя только то что фантастично и романтично. то чего еще нет, но об этом рассказывают. Но зритель уже не тот что в начале 90-х. Народ уже вылез из сказок - давайте что-нибудь серьезное.

Molla Nəsrəddin
09.05.2012, 20:36
Но зритель уже не тот что в начале 90-х. Народ уже вылез из сказок - давайте что-нибудь серьезное.

К тому же, нужно учитывать, что человеческий мозг в общем информационном потоке способен "переварить" не более 20% сообщений, содержащих негатив. Дальше - мозг отказывается от негатива (это его защитная реакция). А "оппозиция", хочет пичкать людей отрицательными эмоциями 24/7. Так нельзя.

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 21:46
Иджраком Сумгаита.

И что дальше?

в чем его преступления?

Нурани
10.05.2012, 13:51
Уважаемые господа, тут есть одна тонкость. В сказках мы выбираем между добром и злом. В реальной жизни, чаще всего, выбирать приходится из двух зол наименьшее. Сегодня мало убеждать потенциального избирателя, что власть и то делает не так, и это делает не этак, и вообще рассказывать, как ему, этому избирателю, плохо. Надо еще, чтобы этот самый потенциальный избиратель поверил: от того, что к власти придет не господин А, а господин В, ему станет лучше. А вот в это уже не верят даже те, кто ругает "игтидар" на кухнях. А уж кампании вроде нынешней "антиевровидийной" точно не добавили голосов оппозиции. Более того, у меня такое впечатление (дай Аллах, чтобы я ошибалась!), что за голоса оппозиция как раз и не воюет, а озабочена тем, как бы привлечь внимание зарубежной правозащитной тусовки.

Ziyadli
10.05.2012, 14:17
Более того, у меня такое впечатление (дай Аллах, чтобы я ошибалась!), что за голоса оппозиция как раз и не воюет, а озабочена тем, как бы привлечь внимание зарубежной правозащитной тусовки.

Но это так. К сожалению Вы не ошибатесь, Нурани ханым.

Kerim
10.05.2012, 18:27
и особенно это проявилось по их отношению к намечаемому гей-параду. точнее отсутствие формально озвученного отношения. с одной стороны сказать что геи - это зло не могут , потому как запад перестанет платить. а с другой стороны громогласно заявлять на весь Азербайджан что геи это хорошо тоже не могут или не хотят.

Нурани
10.05.2012, 18:44
С этим гей-парадом вообще непонятно что творится. Сначала защитники прав верующих заявили, что он, мол, пройдет синхронно с "Евровидением", из чего сделали вывод: "Евровидение" - это очень плохо. Ждали, очевидно, вспышки страстей - а ее нет. И все. А насчет молчания оппозиции я согласна. Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

prostak
11.05.2012, 14:36
... А насчет молчания оппозиции я согласна. Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

Не забывайтесь. И не злоупотребляйте тем, что на этом форуме к женщинам относятся уважительно. :yes:

Kerim
11.05.2012, 15:32
простак, я не понял ваше возмущение! они же сами молчат на эту тему! пусть скажут пару слов либо в защиту либо против столько знакового мероприятия. имеют ли право игнорировать общественный интерес к их позиции? мне кажется что вы усмотрели какие то намеки в посте Нурани ханум. По моему вы ошибаетесь. ИМХО

prostak
11.05.2012, 16:09
простак, я не понял ваше возмущение! они же сами молчат на эту тему! пусть скажут пару слов либо в защиту либо против столько знакового мероприятия. имеют ли право игнорировать общественный интерес к их позиции? мне кажется что вы усмотрели какие то намеки в посте Нурани ханум. По моему вы ошибаетесь. ИМХО

Ничего не усмотрел, а просто прочел то, что там написано. Дело даже не в том, что там написано, а в том, в каком тоне написано.

Adamın lap əti tökülür.

Хикмет Гаджи-заде
11.05.2012, 18:39
С этим гей-парадом вообще непонятно что творится. А насчет молчания оппозиции я согласна. Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

Это что такое?

что за безнравственность?

вот что вы превратились?

Я бы вам советовал убрать свои перлы отсюда

не ровен час, кто-то соберет их да и выставит в газете или в файсбуке на всеобщее обозрение

и начнут тут полоскать и без того честное ваше имя и стар и млад

уберите это отсюда

Prosecutor
11.05.2012, 19:42
И что дальше?

в чем его преступления?

Бич нашего общества, батенька, все тот же самый бич.

Prosecutor
11.05.2012, 19:45
Это что такое?

вот что вы превратились?

не ровен час, кто-то соберет их да и выставит в газете или в файсбуке на всеобщее обозрение

уберите это отсюда

Гей-парад - это безнравственность? И это западный либерал говорит?

Кстати, я за гей-парады :) Супер тусовка бывает - в Амстердаме видел - столько красивых девчонок в одном месте собирается:)

Хикмет Гаджи-заде
11.05.2012, 20:14
Гей-парад - это безнравственность? И это западный либерал говорит?

да ты здоров ли?

что тут за эпидемия развивается

вроде раньше ты как ты себя контролировал

сейчас хамство одно

не меселдир?

Kerim
11.05.2012, 20:35
Хикмет бей, учтите что Вы неформальный представитель крупной оппозиционной партии на форуме. А мы не знаем ее позицию по такому сложному вопросу. Партия уклоняется от объявления своей позиции. А вы ничего не говорите. Так, как же людям относиться к вашей позиции. В этом вопросе национальные ценности входят в противоречие с европейскими. То есть либо так либо этак. тут нет среднего, сбалансированного или политически взвешенного взгляда. Я понимаю, что немного не честно загонять в угол оппозицию. Но как говорится назвался груздем, полезай в кузов.

Molla Nəsrəddin
11.05.2012, 21:58
Это что такое?

вот что вы превратились?

уберите это отсюда

Президент США Барак Обама 9 мая в интервью ABC News заявил о том, что поддерживает легализацию однополых браков. По-вашему, Обама безнравственный человек?

Лично вы, на соседней ветке этого форума, ратуя за прогресс исламского мира, заявляли, что его отставание от стран Запада связано со стыдливостью, являющейся фундаментальной ценностью мусульманского мировоззрения, а также с нежеланием мусульман отказаться от контроля над женским половым органом (ЖПО).

Хотелось бы знать, является ли с вашей точки зрения отказ от стыдливости и контроля над ЖПО проявлением безнравственности или нет?

Kerim
11.05.2012, 22:10
Лично вы, на соседней ветке этого форума, ратуя за прогресс исламского мира, заявляли, что его отставание от стран Запада связано со стыдливостью, являющейся фундаментальной ценностью мусульманского мировоззрения, а также с нежеланием мусульман отказаться от контроля над женским половым органом (ЖПО).

Молла, инсаф да дини йарысыдыр - он же про контроль над мужскими делами ничего не писал.

Scarlett
12.05.2012, 02:13
Не забывайтесь.И не злоупотребляйте тем, что на этом форуме к женщинам относятся уважительно.
Неоднократно, в разных темах задавались конкретные вопросы вам, чтоб узнать мнение оппозиционеров по поводу гей парада. а вы, если даже реагировали на вопросы, то писали что угодно , но не конкретное мнение по этому поводу? забылись?
я знаю что вы не ответите на этот вопрос. асма игнорируете... гёр хааа, мен бу дерде дозе билмерем, айы мешеден кусуб мешенин хебери йох))))))))))))))))))
но, довожу до вашего сведения, что отсутствие ответа, тоже ответ, вам просто нечего ответить. Знаете, а я стала уважать гей больше чем наших оппозиционеров. они хотя бы честно признаются в своем пороке..... Так что нечего тут Нурани стыдить. это вам должно быть стыдно, раз у вас не хватило душонки сказать НЕТ!!! тому, что не приемлемо в нашем обществе.

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2012, 03:32
Хикмет бей, учтите что Вы неформальный представитель крупной оппозиционной партии на форуме. А мы не знаем ее позицию по такому сложному вопросу. Партия уклоняется от объявления своей позиции. А вы ничего не говорите. Так, как же людям относиться к вашей позиции. В этом вопросе национальные ценности входят в противоречие с европейскими. То есть либо так либо этак. тут нет среднего, сбалансированного или политически взвешенного взгляда. Я понимаю, что немного не честно загонять в угол оппозицию. Но как говорится назвался груздем, полезай в кузов.

я же вам высакзал свою позицию

вы или стукачь или параноик и мне нечего с вами обсуждать

вот вам и позиция

насчет Нурани, здесь вот эта фраза названа мною безнравственностью

А насчет молчания оппозиции я согласна. Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2012, 03:33
Президент США Барак Обама 9 мая в интервью ABC News заявил о том, что поддерживает легализацию однополых браков. По-вашему, Обама безнравственный человек?

Хотелось бы знать, является ли с вашей точки зрения отказ от стыдливости и контроля над ЖПО проявлением безнравственности или нет?

еще раз, понятливые вы наши

здесь мой протест вызвала эта фраза Нурани

А насчет молчания оппозиции я согласна. Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2012, 03:35
Молла, инсаф да дини йарысыдыр - он же про контроль над мужскими делами ничего не писал.

не скрипи лаптёй!

Molla Nəsrəddin
12.05.2012, 09:55
еще раз, понятливые вы наши

здесь мой протест вызвала эта фраза Нурани

Вот это и непонятно, почему эта фраза вызывает у вас протест?

Scarlett
13.05.2012, 01:10
Вот это и непонятно, почему эта фраза вызывает у вас протест?
действительно, независимо от того лучше или хуже, то что оппозиция промолчала поэтому вопросу это факт. факт которым оппозиция себя поставила в нелицеприятное положение и тем самым противопоставила себя с народом. после чего конкретно этой оппозиции лучше вообще молчать.

Kerim
13.05.2012, 12:34
действительно, независимо от того лучше или хуже, то что оппозиция промолчала поэтому вопросу это факт. факт которым оппозиция себя поставила в нелицеприятное положение и тем самым противопоставила себя с народом. после чего конкретно этой оппозиции лучше вообще молчать.

зато теперь всем понятно кому она стоит в оппозиции - народу или власти.

Prosecutor
13.05.2012, 12:53
да ты здоров ли?

что тут за эпидемия развивается

вроде раньше ты как ты себя контролировал

сейчас хамство одно

не меселдир?

Не надо мне тыкать. Здоровее вас. Хамло вы сами. Не умеете свою точку зрения отстаивать - запритесь где-нибудь, чтобы вас не было видно.

Нурани
14.05.2012, 12:16
Мне самой, честно говоря, тоже непонятно, почему вдруг мой пост так возмутил многих форумчан. Я просто предположила, что тема достаточно скользкая, выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

А вот откуда вообще появилась информация по повод "гей-парада", которую сегодня активно разрабатывают в Иране - это действительно вопрос.

Scarlett
14.05.2012, 12:23
Мне самой, честно говоря, тоже непонятно, почему вдруг мой пост так возмутил многих форумчан.
не многих, всего двоих, а остальные вас прекрасно понимают.

prostak
14.05.2012, 16:02
Дорогие товарищи антигеи и поборники восстановления т.н. "милли менталитета"!

Если вам так уж интересно мое личное мнение, то вот оно. (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=444397&postcount=69) Все предельно четко высказано. Просто смиритесь с тем, что для построения современного, процветающего, правового общества фундаментальным началом выступает признание и уважение личных свобод граждан. Что же касается "милли менталитета", то сильно сомневаюсь, что вы сами отвечаете ментальным заповедям своих кровных предков хотя бы вековой давности.

Теперь вопрос к вам, уважаемые антигеи и апологеты неукоснительного следования разночтимым требованиям "милли менталитета".

Можете ли представить доказательство коллективного или индивидуального протеста в связи с, скажем, периодическим присваиванием абсурдных званий "народных", "заслуженных" и пр. представителям придворных деятелей разных искусств, среди которых замечены также гомосеки, представители "дубайского бизнеса" и т.д.? Титул "народного артиста", носимый гомиком, меньше трогает вашу "национальную гордость", чем проведение гей-парада?

Среди моих знакомых геи не замечены и я с ними не общаюсь в принципе, но вместе с тем без тени сомнения заявляю, что на мой вкус Рудольф Нуреев или Фредди Меркьюри несравненно более человечны, чем бесчисленные обитатели маленьких и больших кабинетов, держащие в напряжении подвластную себе территорию, но готовые 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году лечь под всех начальников, которые рангом повыше него. Или же не вылезающий ни зимой, ни летом из, гянджялиляр демишкян, кастйум-шалвара видный бозбаш отечественной тойханы, который с теле- и радиоэфира неустанно звиздит про "милли менталитет, гейрят и намус" и который пару дней назад на своем джипе волочился по проспекту Ататюрка в направлении метро Гянджлик за безмозглой упитанной коровой и в конце концов усадил ее к себе. Не сомневаюсь, что и бозбаш, и корова против гей-парада и за соблюдение канонов "милли менталитета".

Papa Karlo
14.05.2012, 16:04
не многих, всего двоих, а остальные вас прекрасно понимают.

Скарлетт ханум, наверно это не тот случай, где молчание надо засчитывать как знак согласия...
Я и не думал, что по такому щепетильному вопросу вы напишите "всего двоих" и наверно не все "остальные" ее "прекрасно понимают".

Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.

Употребление слово «им» в этом предложении должно быт оскорбительно для очень широкого круга людей…
Вед насколько я знаю молчит то все общество. И те кто думают, что говорят, всего лишь хотять оценит то что скажут другие.

Scarlett
14.05.2012, 17:03
Papa Karlo,
извините , значит трое :angel:
лично я открыто заявила свое мнение. не зависимо что скажут другие. А лично вы, как часть общество, что скажете вы? это по поводу гей парада.
а на счет " им лучше помолчать", Тут ИМ не есть общество и далеко не широкий круг людей ряды которых все редеют по их же вене, а те руководители и представители оппозиционных партий, чье мнение было интересно обществу которую они якобы представляют. и даже для НИХ где вы углядели оскорбление? Честно, и мне стало интересно, ваше мнение, даже после более развернутого разъяснение.
выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

Scarlett
14.05.2012, 17:50
а ведь этот, как тут называют щепетильный вопрос, своего рода лакмусовая бумажка, которая выявляет, как поведут себя те или иные политики, когда им придется выбирать между национальным интересом и тем, что насаждается нам из вне и во вред нам. Конечно, ответственность за решением у тех, кто у власти, и они дали косвенного согласия. Но я уверена , что если в этом вопросе оппозиция высказала бы "НЕТ", то и косвенного согласия бы не было. И мне очень жаль, что даже в таком менасыз, ахмаг, бош бир шейде бизи Минск групу ады алтында бармагына долян Гербе баш ейдирирлер, Бела олан халда Гарабагын азад олмасыны не мёвжуд хакимиййетден, неде хакимиййете джан атан мухалифетден гёзлемек олмаз!!!

Нурани
14.05.2012, 19:22
Prostak, если перечислять всех великих деятелей искусства, в "ориентации" которых были сомнения, так форума не хватит. Лично меня заинтересовала история с "тойханой". Имя не подскажете? Или канал, где его программа выходит?

Papa Karlo
14.05.2012, 20:25
Papa Karlo,
извините , значит трое
лично я открыто заявила свое мнение. не зависимо что скажут другие. А лично вы, как часть общество, что скажете вы? это по поводу гей парада.
а на счет " им лучше помолчать", Тут ИМ не есть общество и далеко не широкий круг людей ряды которых все редеют по их же вене, а те руководители и представители оппозиционных партий, чье мнение было интересно обществу которую они якобы представляют. и даже для НИХ где вы углядели оскорбление? Честно, и мне стало интересно, ваше мнение, даже после более развернутого разъяснение.
Цитата:
выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

Сперва скажу, что меня в вашем посте удивило не количество, а слово «всего», сколько же нужно что бы не было «всего».
Спасибо, что выразили свое мнение, но это тема «Интервью с Нурани» и все другие мнения по этому вопросу здесь являются офтопом. Ест же специальная тема (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12649), где все мы вроде бы выразили свое отношение.

Наверно Нурани сама точнее знает кого она имела ввиду, говоря «им».
А это

Цитата:
откровенно говоря мне не понятно, сперва сказала что хотела а потом это?

Теперь о высказываниях политических деятелей, независимо кого бы они не представляли, наверно, их ответы должны бы полностью зависит от мнения электората и как нормальные политики вряд ли они дадут однозначный ответ а если не нормальные тогда наверно и ответа никакого не надо.

Кстати, а вед журналисты тоже вроде бы являются четвертой властью, не так ли, а где их ответ?
Скарлетт, вот вы спросите пожалуйста и у них тоже, например, может ли Нурани представить ссылку на мнение группы журналистов или ещё лучше коллектива газеты «Эхо» по этому вопросу.

Scarlett
14.05.2012, 22:00
Сперва скажу, что меня в вашем посте удивило не количество, а слово «всего», сколько нужно было что бы не было «всего».

"всего" потому что в посте Нурани было "возмутил многих форумчан" , то есть тех кто выразил мнение по данному посту, но их было как я и отметила "всего двое" , а остальные высказавшие мнение , они и есть многие, наоборот, были или удивлены или были не согласны с возмущением. вот и все. Не понимаю в чем я не права? и почему вас удивило? и еще, не скажите мне по секрету в чем же было оскорбление, я так и не поняла. Ведь про то что им нужно помолчать я тоже сказала.
Да мы ушли глубоко в оффтоп, но оффтоп начали до нас. Каждый имеет право высказать свое мнение и если есть в этом что-то оскорбительное, есть кнопка репорт.

Теперь о высказываниях политических деятелей, независимо кого бы они не представляли, наверно, их ответы должны бы полностью зависит от мнения электората и как нормальные политики вряд ли они дадут однозначный ответ а если не нормальные тогда наверно и ответа никакого не надо.
Может вы приведете пример, когда политические деятели в оппозиции( о властных и не стоит говорить ,с ними все ясно), которые перед тем как высказать мнение проводили опрос и узнавали мнение электората? И неужели вы думаете, что если в данном вопросе, например лидер партии Мусават Иса Гамбар сказав "нет", электорат возмутится? Разве пропаганда гомосексуализма олицетворение демократии?
Кстати, а вед журналисты тоже вроде бы являются четвертой властью, не так ли, а где их ответ?
Скарлетт, вот вы спросите пожалуйстаи у них тоже, например, может ли Нурани дат ссылку на мнение группы журналистов или ещё лучше коллектива газеты «Эхо» по этому вопросу.
конечно можно спросить.

Коллектив газеты "Эхо", что вы скажете по этому щепетильному вопросу?

вот видите я спросила, но мне по барабану их мнение, как и мнение власти. я могу посчитать на пальцах одной руки журналистов , которые достойны моего внимания, остальные ( опять слово которое вам не нравится, но что поделать это мое мнение) не заслуживают доверия.

Papa Karlo
15.05.2012, 00:20
"всего" потому что в посте Нурани было "возмутил многих форумчан" , то есть тех кто выразил мнение по данному посту, но их было как я и отметила "всего двое" , а остальные высказавшие мнение , они и есть многие, наоборот, были или удивлены или были не согласны с возмущением. вот и все. Не понимаю в чем я не права? и почему вас удивило? и еще, не скажите мне по секрету в чем же было оскорбление, я так и не поняла. Ведь про то что им нужно помолчать я тоже сказала.
Да мы ушли глубоко в оффтоп, но оффтоп начали до нас. Каждый имеет право высказать свое мнение и если есть в этом что-то оскорбительное, есть кнопка репорт.

Должен признаться, что мне очень приятно общаться с вами Скарлетт… :rolleyes:

А сутью моего поста было то, что под словом «всего» я почувствовал пренебрежение :blink2: (наверно это надо было сразу подчеркнуть), которое обычно не свойственно вам (такого моё мнение) :yes:.

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 00:47
Вафа Джафарова
Ответ на статью Нурани

http://stop-it-please.livejournal.com/97793.html

Jul. 18th, 2009 at 8:05 PM

Прожить,
как дерево –
Одиноко и свободно
И как лес – в братстве

Эти строки Назыма Хикмета часто повторялись на встречах, где собиралась активная молодежь, в том числе и Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Эмин говорил, что эти строки лучше всего отображают ценности, за которые он выступает.

Сеть АН которую он создавал вместе с друзьями, была призвана создать платформу, где индивид ощущает себя величиной, и где люди, имеющие разные взгляды на жизнь, религию, политику и т.д., могут сосуществовать, прийти к общему знаменателю и дружить. Звучит наивно? Но я была свидетелем того, как он этого добивался и мне жаль тех, кто не видит за деревом леса, равно так как и тех, кто не может усмотреть в лесу одно дерево.

Именно эти чувства во мне вызвала и точка зрения Нурани. В первую очередь, я была удивлена, что журналист, обычно пишущий о зарубежной политике, высказалась по внутренним вопросам, тем более, что газета «Эхо» последние годы не баловала нас плюрализмом мнений и особым вниманием к вопросам о правах человека.

Отбросим в сторону догадки о том, что стояло за точкой зрения. Очевидно было одно: автору не хватало либо информации, либо желания понять ситуацию. Но в этом случае, я сделаю так, как Эмин и Аднан. Эмин распространял статьи, которые содержали о нем критику, а Аднан помогал всем, даже недоброжелателям понять ситуацию.

Начнем с того, являются ли блоггеры журналистами. Не всегда и не везде об этом есть однозначное мнение. В этом я согласна с автором. Но, вынуждена отметить, что аналитический ум г-жу Нурани на этот раз подвел. Иранские блоггеры считаются журналистами, так как все «традиционные» методы распространения информации под контролем государства, как верно отмечает Нурани. Ситуация в Азербайджане такая же. Цензура благополучна заменена самоцензурой и электронные СМИ уже давно под колпаком. У г-жи Нурани может быть свое мнение о том, журналист Эмин Милли, или нет, но ясно одно - Эмина Милли читало гораздо больше людей, чем г-жу Нурани. Эмин Милли распространял информацию гораздо более плюралистичную, чем газета «Эхо».

Много людей, в том числе, и я получали ДОСТОВЕРНУЮ информацию о том, что происходит в стране от Эмина Милли. После того, как телеканалы потеряли независимость, а радио «Азадлыг» перестала вещать на FM, мы все потянулись к блогам и социальным сетям.

ОБ ОСЛЕ
Этот осел не так прост, как вам кажется. Он - символ коррупции. В стране, где человеческая жизнь и свобода стоит очень мало, какие то чиновники решили заплатить 41 тысячу долларов за одного осла. Те самые доллары, которые можно было бы потратить на обучение одного дипломата, экономиста, юриста или журналиста за рубежом. Может быть, тот самый журналист и провел бы то самое расследование, который г-жа Нурани считала нужным провести, для того, чтобы выяснить, что случилось в Ливанском ресторане. Но ни сама г-жа Нурани, ни кто-то из ее коллег в газете «Эхо» так и не провели это расследование. Да и телеканалы молчали. Но автор могла бы посмотреть видео сюжет и прочитать репортаж ,подготовленный радио «Азадлыг». Работники бара побоялись высказаться, а у свидетелей, молодых парней, которые в этот вечер ужинали с Аднаном и Эмином, полиция отказалась брать показания. Эти же журналисты проверили учетные записи больницы им. Семашко, в которой якобы лечился один из нападающих. Записей не нашлось. Читайте больше, г-жа Нурани, особенно перед тем, как высказать свое мнение о чем либо.

Я не буду вдаваться в детали того, почему вы решили отвлечь внимание от сущности вопроса - то есть от незаконного ареста двух интернет-активистов на окончание фамилии журналиста, которая со-авторствовала статье в Нью Йорк Таймс. Это тот самый случай слепоты, когда кто-то не может увидеть лес за деревом и усмотреть дерево в лесу.

Желаю прозрения,

Вафа Джафарова,
друг Аднана Гаджизаде и Эмина Милли

Scarlett
15.05.2012, 01:04
Должен признаться, что мне очень приятно общаться с вами Скарлетт… :rolleyes:

А сутью моего поста было то, что под словом «всего» я почувствовал пренебрежение :blink2: (наверно это надо было сразу подчеркнуть), которое обычно не свойственно вам (такого моё мнение) :yes:.

ну бывает, иногда чувства нас вводит в заблуждение.

И мне не только приятно общение с вами, я очень ценю ваше присутствие на этом форуме.

П.С. вы все таки не по секретничали со мной.... :secret:

Нурани
15.05.2012, 11:37
Хикмет бей, если на то пошло, могу разместить свой ответ на ту статью Вафы Джафаровой. Итак...

22 июля 2009 года

Цензура скандалом (газета Эхо, рубрика "Точка зрения")

В Азербайджане важной частью национальной культуры всегда было уважение к слову. Рубаи, баяты, народные песни и сказания, эпос «Деде Горгуд» - о литературном наследии можно говорить до бесконечности. 134 года назад слово в Азербайджане получило новую форму существования - прессу. Где уже не так ценились литературные изыски - главным было содержание «на злобу дня».

И с первого же дня азербайджанской журналистике пришлось расти и формироваться в условиях жесткой цензуры. Сначала царской. Потом советской.

Сегодня официальной, государственной цензуры в Азербайджане нет. Но, несмотря на то, что свобода слова в качестве одного из основных прав человека была сформулирована в знаменитом американском Билле о правах еще лет этак двести назад, далеко не всегда и не всем хватает умения выслушать друг друга. В особенности если высказывается альтернативная точка зрения.

К чему это я? К тому, что как раз накануне Дня журналистики активная пользовательница социальных сетей, «Живого журнала» и т.д. Вафа Джафарова объявила мне войну. И рассылает по «родственным» блогам и форумам свой ответ на мою точку зрения «Мелко плаваем, господа».

Напомним: в той точке зрения речь шла о том, что в деле арестованных блоггеров Аднана и Эмина ключевой вопрос - это обстоятельства той самой драки в ресторане Lebanese, точный ответ на вопрос, была ли она «подстроенной», как утверждают друзья Аднана и Эмина, или же нет, как в этом уверены полицейские. И друзьям арестованных блоггеров, как казалось автору этих строк, надо бы не изобретать версии, что с их помощью Запад здесь готовил «оранжевую революцию», и не пиарить себя на «горячей теме» ареста, а попытаться представить аудитории внятный ответ на вопрос, была ли эта драка подстроенной. Проще говоря, призывали РАЗОБРАТЬСЯ, никого при этом не обвиняя и не призывая ни на чьи головы кары небесные и земные.

Но именно призыв разобраться вызвал у мадам Джафаровой несколько неожиданную реакцию. В ответ посыпались обвинения в том, что автор статьи (то есть ваш покорный слуга) «не видит леса за деревом и дерева в лесу», что газета «Эхо» не балует «плюрализмом и вопросами прав человека», и намеки на то, «что стояло за точкой зрения» (читай - политический заказ), и обвинения, что автору «не хватило умения понять ситуацию», и «аналитический ум подвел»...

И, наконец, апофеоз: «Я не буду вдаваться в детали того, почему вы решили отвлечь внимание от сущности вопроса - то есть от незаконного ареста двух интернет-активистов на окончание фамилии журналиста, которая соавторствовала статье в «Нью-Йорк Таймс». Это тот самый случай слепоты, когда кто-то не может увидеть лес за деревом и усмотреть дерево в лесу. Желаю прозрения».

Теперь это произведение красуется в ее блоге с названием, которое на русский язык переводится и как «соблюдай тишину», и как «заткнись», снабженное припиской, что мадам Джафарова, бедняжка, нигде не смогла свой ответ опубликовать.

Вопрос, однако, в том, что мадам Джафарова в своем блоге, мягко говоря, вводит читателей в заблуждение. Ее опус поступил в газету вечером в четверг, 16 июля, снабженный ультимативным требованием автора опубликовать его именно в субботнем номере. Газета «Эхо» сразу выразила готовность опубликовать ее точку зрения, но так как номер газеты, в особенности субботняя «толстушка», требует, простите, более серьезной проработки, чем пост в блоге, то мадам Джафаровой было предложено опубликовать ее статью в следующем номере. Но это автора «ответа» категорически не устроило, и она объявила, что опубликует сей шедевр альтернативной журналистики «в другой газете».

«Другой газетой» оказался ее собственный блог. Но затем мадам Джафарова принялась рассылать свой онлайн-донос по «друзьям-одноклассникам» с просьбой «распространить как можно шире».

Были ли подобные просьбы о рассылке в связи с материалами по Ходжалы, или по армянскому террору, я, честно говоря, не припоминаю. Но несколько «живых журналов» на просьбу мадам Джафаровой живо откликнулись. Ну да ладно. Честно говоря, «блоггерскую войну» мне уже объявляли - первым в том же «Живом журнале» «грязную бомбу» по моему адресу взрывал некий Ара Хачатрян. И отвечать обвинениям из «ЖЖ», учитывая разницу в весовых категориях, на страницах газеты я бы не стала, но здесь речь идет не об отдельном ответе отдельного автора из «ЖЖ», а о новом и весьма неприятном явлении. То, с какой легкостью мадам Джафарова вводит в заблуждение читателей своего блога насчет «невозможности публикации», простите, наводит на мысль, что изначально требовалась ей не публикация в газете «Эхо», не возможность высказать свою точку зрения, а именно скандал как таковой. Чтобы потом вопить о «зажиме свободы слова», «невозможности публикации» и т.д.

А вот это уже серьезно. Потому как в Азербайджане в последние годы процветает, по сути дела, новый вид цензуры - цензура скандалом. И особенно активно пользуются этим способом цензуры те, кто каждую минуту заявляет о своей глубокой приверженности идеалам демократии и свободы слова. Только вот в реальности, увы, многие эти «борцы за свободу слова» сами абсолютно нетерпимы к чужому мнению. И стоит только в чем-то усомниться, или спросить доказательства, или, Боже упаси, высказать свое мнение, как в ответ слышится град обвинений во всех смертных грехах, от «политического заказа» до «нравственной слепоты», с переходом на личности и т.д.

Словом, в то, что случись этой публике заполучить административные рычаги, свобода слова в Азербайджане взлетит до невиданного в Европе уровня, честно говоря, не верится. Но так как пока что административных рычагов в их распоряжении нет, в дело идут имеющиеся рычаги, и прежде всего скандальные онлайн-доносы. Где автору неугодной статьи сначала приписывают то, чего он не говорил и даже не имел в виду, а затем уже за эту «установку» его пригвождают к позорному столбу. Пусть и под аккомпанемент философствований о «деревьях» и «лесе», которые, в общем-то, служат прекрасной иллюстрацией к тому, как нам пытаются выдать целый лес за одно несчастное дерево, а одно дерево объявить целым лесом, а попутно обвинить автора этих строк в том, что я - какое страшное преступление! - указала фамилию соавтора статьи в NYТ: Олеся Вартанян. Той самой статьи от 15 июля 2009 года, где указывалось: «В глазах зрителей - молодых азербайджанцев-космополитов, следящих за высказываниями Аднана ХаджизадЫ (выделено нами. - Ред.) в блогах и на Facebook - то была насмешка над чиновниками, которых местная пресса обвиняет в астрономических тратах на ввоз из-за границы чистопородных ослов».

В роли «местной прессы» (что вполне объяснимо, если смотреть из Нью-Йорка глазами работающей в Тбилиси Олеси Вартанян) выступала в числе прочих изданий и газета «Голос Армении». Где еще 13 июня некий Сагател Баквешинян разразился статьей, где в силу требований этики и морали пригоден, пусть и весьма относительно, для цитирования (у нас все-таки газета, а не блог) следующий абзац, за который мы заранее просим извинения у читателей: «Подвигло меня к изучению кровной и духовной связи между азербайджанцами и ослами чтение отчета Госкомстата Азербайджана за 2008 год «Зарубежные связи Азербайджана. Показатели экспорта и импорта товаров». В этом шедевре указано, что в прошлом году в Азербайджан было ввезено «34 чистопородных ослов и мулов на общую сумму 179,7 тыс. долларов». «Чистопородные» ослы и мулы были куплены Азербайджаном в Германии, Турции, Бельгии, Люксембурге, США и Грузии.»

Отметил господин Баквешинян и тот факт, что «за двух осликов из Германии азербайджанцы уплатили 82 тысячи долларов, а за 14 турецких мулов - всего лишь 18,2 тысячи.» Теперь слово мадам Джафаровой: «Этот осел (главный герой видеоролика Аднана и Эмина. - Ред.) не так прост, как вам кажется. Он - символ коррупции. В стране, где человеческая жизнь и свобода стоит очень мало, какие-то чиновники решили заплатить 41 тысячу долларов за одного осла. Те самые доллары, которые можно было бы потратить на обучение одного дипломата, экономиста, юриста или журналиста за рубежом.» Можно конечно. И в ресторане на эти деньги можно неплохо посидеть, и веб-дизайнера нанять неплохого.

Правда, о том, что на эти деньги можно послать лечиться за рубеж ребенка из прифронтовой полосы, подорвавшегося на мине, мадам Джафарова как-то не подумала. И уж тем более не задумалась и не сказала, что «антикоррупционная журналистика» должна выглядеть иначе, чем ролик с ряженым ослом: здесь опять-таки должны присутствовать факты, документы, доказательства, а не просто голословные рассуждения мадам Джафаровой, которая, разумеется, лучше других знает, как правильнее потратить 41 тысячу «зеленых» - ну разумеется, на обучение за рубежом. А еще она уверена, что упоминание об Олесе Вартанян лишь «отвлекает внимание» от «главного» - ареста блоггеров.

Дело, конечно, не в окончании фамилии. Просто я не верю, что на самом деле мадам Вартанян волнует продвижение демократии в Азербайджане в той степени, как это пытается представить мадам Джафарова, и здесь не имеет место банальный поиск «негатива» об Азербайджане по вполне понятным причинам. И в ответ на пожелание прозрения со стороны мадам Джафаровой могу только ответить: мы зрячие. И, к сожалению для многих, видим многое из того, что кому-то может показаться невыгодным.

И уж точно различим, где лес, где дерево, а где чахлый кустик.

Только порой очень не хочется видеть, что представители определенной азербайджанской околополитической тусовки уже давно живут, «под собою не чуя страны». Что здесь готовы поднимать на щит хоть осла, хоть Олесю Вартанян, только бы звучало побольше критики в адрес правительства. А критику эту очень легко, простите, вызвать и спровоцировать: на такие слова, как «арест независимых блоггеров», обеспокоенная общественность реагирует на уровне инстинкта. А если еще снабдить онлайн-донос вздохом о «невозможности публикации», то тут уже речь идет не о репутации газеты «Эхо» у пользователей «ЖЖ».

Тем более что при помощи модераторских технологий очень просто создать на форумах и блогах видимость всеобщей поддержки таких вот онлайн-доносов и даже обильно сдобрить эту поддержку комментариями с «переходом на личности». Проще говоря, создать для себя (или персон типа Вартанян, старательно выискивающих любой негатив об Азербайджане) этакую виртуальную реальность с воплями о «зажиме свободы слова» и т.д. Такую игру, конечно, не назвать честной. И хотя каждый «ловкий игрок», передергивая карту, пребывает в полной уверенности, что его не поймают, знатоки утверждают: в большой игре шулерство еще никогда не проходило. А политика в нефтяной стране - это априори большая игра.

Нурани

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 13:22
Хикмет бей, если на то пошло, могу разместить свой ответ на ту статью Вафы Джафаровой. Итак...

береги честь смолоду

Нурани
15.05.2012, 13:26
Хороший всеобщий совет, не находите?

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 13:36
Хороший всеобщий совет, не находите?

вы лучше тут свою первую статью в по теме ареста блоггеров опубликуйте, где вы писали, что "они были пьяны" и устроили драку...

это была одна из первых статей в рамках кампании игтидара по очернению избитых и арестованных блоггеров. и вы приннимали в этой кампании посильное участие.

А вот и вчерашнее фото, полюбуйтесь - это и вы сделали:

Today Adnan Haji-zade at last underwent surgery on his broken nose (he could not breathe normally) after he was beaten and arrested with Emin Milli in June 2009

Нурани
15.05.2012, 14:28
Хикмет бей, по-человечески я вас понимаю - это ваш сын, ему, судя по вашей страничке в "Фейсбуке", сейчас операцию делают на носу. Но давайте будем честными с фактами. Вы размещаете снимок по следам инцидента двухлетней давности с обвинительно-эмоциональной подписью в стиле показательного судебного процесса...на основании чего? Что именно я сделала? По пунктам, пожалуйста. И внятно. Меня в том ресторане вообще не было, ни с теми, ни с другими я не знакома. В статье я не утверждала, что они были пьяны и т.д. Я просто заметила, что власть утверждает то-то и то-то, их сторонники - то-то и то-то. Это преступление? Или когда оппозиционные СМИ наперебой цитировали правозащитников и т.д., и я заметила, что в этом хоре не хватает информации, что именно произошло в ресторане, кто где стоял, кто где сидел, кто что кому сказал - это, простите, что? Где здесь криминал? И что в нашей прессе, к сожалению, умирает такой жанр, как полномасштабное журналистское расследование, где не просто публикуют "шок ачыглама", а сами что-то проверяют, что-то находят и выслушивают обе стороны - почему это кого-то возмутило?

Хикмет бей, еще раз говорю: по-человечески я вас понимаю. Но эмоции в таком деле - не лучший советчик.

Нурани
15.05.2012, 14:31
А вот и первая статья.

Мелко плаваем, господа...

НУРАНИ

Еще года два назад это была самая горячая тема спора: считать ли интернет-сайты и блоги средствами массовой информации. Решения властей ряда стран, в том числе Казахстана, распространять на них те же правила, что действуют в отношении СМИ, вызывали как минимум неоднозначную реакцию. Но "Репортеры без границ" в своем заявлении уже включили в число арестованных в Иране журналистов не только профессиональных сотрудников СМИ, но и блоггеров, а также пользователей социальных сетей, которые размещали в Интернете видео-и фотоматериалы о том, как полиция подавляла акции протеста в Тегеране. Потому что именно блоггеры и юзеры просто брали на себя ту роль, которую должны были исполнять журналисты. Но пресса была под контролем властей, иностранным журналистам запретили собирать информацию непосредственно на улицах, и тогда за дело взялась интернет-стихия...

В Азербайджане тоже говорят об аресте интернет-блоггеров. И как бы вроде с теми же эмоциями и в той же "окраске". Но...

Откровенно говоря, здесь трудно бороться с соблазном процитировать Владимира Владимировича Путина с его выражением "котлеты отдельно - мухи отдельно". Потому как тот самый игровой видеоролик пресс-конференции осла может нравиться или не нравиться, в нем при изрядном политическом воображении можно увидеть сногсшибательный оппозиционный манифест или не углядеть ничего, кроме желания "постебаться" - под таким требованием, что этим молодым людям должно быть обеспечено прозрачное и объективное судопроизводство, не подписаться невозможно. Не говоря о простом человеческом сочувствии двум молодым людям, которые сначала получили порцию тумаков, а теперь их еще ожидают судебные неприятности, а жизнь, и карьера вместе с ней, только начинается.

Но вот это объективное судопроизводство всецело завязано на ответ на один вопрос: что в действительности произошло в ресторане Lebanese? Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения (от легкого до среднего), сквернословили, им сделали замечание другие посетители, те ответили излишне резко, пустили в ход кулаки, но перевес оказался на другой стороне, говорят полицейские. Драка была подстроена, утверждают сами блоггеры и их друзья. Ответ на этот вопрос - ключевое обстоятельство. Потому как если драка действительно была подстроена, то тут уже можно говорить о провокации, о гонении на альтернативные СМИ и т.д. Но если нет, то все разговоры о том, кто и что углядел в "ослином ролике", априори теряют смысл.

По логике вещей, все журналисты, которые сегодня вроде бы берут Аднана и Эмина под свою защиту, должны бы бросить все силы на прояснение именно обстоятельств того, что происходило в баре. И если драка действтельно была "подстроенной", то предъявить публике свидетельства официантов, других посетителей...Это именно то, что могло бы помочь Эмину и Аднану куда больше, чем все заявления посольств и представительств зарубежных NGO, не говоря уже о статье в New Tork Times на основе комментариев Олеси Вартанян, вместе взятые.

Но, увы, ничего подобного в газетах не происходит. Никто не спешит прояснять обстоятельства этой драки. Не ищут нейтральных свидетелей, не беседуют с официантами, с другими посетителями...То есть, проще говоря, оставляют поле противнику. Но зато вовсю идет политическая "раскрутка темы", к которой сами Аднан и Эмин уже имеют весьма опосредованное отношение. Причем идет она весьма сомнительными методами - до того, что авторов, простите, "ослиного ролика" объявляют едва ли не будущими лидерами "оранжевой революции", которую, дескать, готовил здесь Запад. Должно быть, ее символом должны были стать "ослиные уши". Эта кампания поднимается вроде бы в защиту арестованных, но в действительности трудно спорить с теми, кто уверен: такая политическая трактовка только ухудшает положение Аднана и Эмина хотя бы потому, что столь открытое иностранное вмешательство у многих вызывает чувство протеста. В конце концов государственный суверенитет, в том числе судебный - понятие не менее святое, чем права человека.

При желании можно построить не одну версию, с разной степенью убедительности объясняющую, почему так происходит. Кто-то может даже задать совсем уж неприятный вопрос: почему друзья и сторонники арестованных блоггеров столь упорно молчат и старательно обходят самый важный и самый острый вопрос? Тем более что за доказательствами и в прямом, и в переносном смысле далеко ходить не надо? Можно не без оснований предположить, что для авторов многих статей судьба двоих молодых людей, которым досталось сначала тумаков, а потом - судебных неприятностей, не более чем "горячая тема", на которой можно пропиарить себя, любимого. Можно, конечно, порассуждать, что каждый выкладывает в Интернет то, что сам считает достойным внимания. Или о том, кому в этой истории не хватило чувства юмора и т.д.: восприятие, в особенности если речь идет о сатире, у разных людей тоже разное. Хотя и нелишне вспомнить, что юмор - не всегда нечто милое и безобидное: не так давно "тараканья" карикатура в одной из иранских газет привела к массовым акциям протеста на улицах Тебриза. А экспозиция Музея Холокоста в Иерусалиме, знаменитого Яд-Вашем, тоже начитается с антисемитских карикатур.

Но при этом за кадром остается другое: вопиющее несоответствие "раскрутки" и того самого ролика, вокруг которого, если верить СМИ, и закрутились события. Слишком уж все мелко и, простите, "не в масштабе". Потому что драка в ресторане с политическими последствиями совпала с заявлением организации "Репортеры без границ", где блоггеров впервые поставили на одну доску с "традиционной" прессой, но при этом не уйти от осознания простого факта: не любой интернет-дневник - это уже полноценное СМИ. И иранские блоггеры выкладывали в сеть не игровой ролик с ослом, а шокирующее документальное видео о том, как полиция и "басиджи" расправляются с участниками протестов на улицах Тегерана, так что даже Euronews и CNN демонстрировали видеоряд, составленный из скачанного из Интернета "телефонного видео".

А это уже не случайность и не "эпизод", а острая и больная проблема заметного сегмента азербайджанской журналистики. Потому как в определенной части нашей медиа-"тусовки" - и, по стечению обстоятельств, там, где больше всего говорят о гонениях на прессу и свободе слова - считается не обязательным подтверждать обвинения, в особенности в адрес властей, и очередные "шок ачыгламалар" фактами и внятными доказательствами. Где уже давно не зазорно публиковать самые нелепые слухи, на которые даже не пытаются найти подтверждение, и даже заведомые, скажем так, фантазии - вплоть до того, что редактор очередного "гонимого за свободу" издания может прямо заявить по поводу очередного "шок ачыгламасы": да, я знаю, что это неправда, но людям хочется это читать. Главное, чтобы звучало "остро" и "масштабно", а там "пипл схавает". И не случайнео, что уже очень давно, тихо и незаметно ушел из этих вроде бы "смелых" и "честных" СМИ такой великолепный жанр, как настоящее журналистское расследование, где за каждым словом, именем, утверждением, за каждой буквой и запятой стоит конкретный документ и конкретный свидетель и где недопустимы такие выражения, как "наверное", "должно быть", "все знают" и т.д. - его заменили все те же "шок ачыгламалар". Которые если и шокируют, то только своим несоответствием тем канонам журналистики, благодаря которым свобода печати и стала одним из основных прав человека. И уж тем более никто не вспоминает, что, по исламским канонам, "аль-Хакк" - Истина - это одно из имен Всевышнего.

Но, апеллируя к этой самой свободе, мы уже очень давно не замечаем, как, простите, удешевили и себя, и собственное слово, и собственную подпись. Что уже очень давно нет "в активе" оппозиционных изданий ни одного по-настоящему острого расследования, подкрепленного фактами и документами - а остальное априори не могло представлять собой реальную опасность для властей. Что в треске "шок ачыгламалар" умудрились потерять самое главное - доверие читателей. Словом, мелко плаваем, господа, в океане под названием "информационное пространство".

Ziyadli
15.05.2012, 14:48
Нурани ханым, вы абсолютно правы.

Кстати, у меня была одна соседка в Баку, которая сделала операцию на носу еще эдак в 1988 году. Как-то случайно в блоке столкнулся с нею: картина была ужасающей, кровоподтеки на лице, опухшие глаза, итд, итп... ощушение такое, что ее избили жестоко. Она быстро зашла в квартиру, а я (тогда молодой еще и горячий) долго возмущался при себе насчет ее мужа: обещал что когда-нибудь я ему сломаю нос за такое обращение с женщиной. Потом позвонила женщина и рассказала моей матери о встрече и о ее операциии... а потом она мне рассказывала, что при моем виде и выражении лица она поняла, что я мог бы сделать неправильные выводы и поэтому позвонила моей маме))))

И вот я не понимаю цель этого фото здесь. Это должно вызвать у нас гнев?

PS: Аллах шефа версин Аднана, бей.

prostak
15.05.2012, 14:49
Prostak, если перечислять всех великих деятелей искусства, в "ориентации" которых были сомнения, так форума не хватит. Лично меня заинтересовала история с "тойханой". Имя не подскажете? Или канал, где его программа выходит?

У него не программа, он часто гостит в программах. Кроме того, не важно, кто он конкретно, на его месте можете представить себе любого спiвача, скрипача или зурнача, обычно они говорят одно в стремлении выглядеть самыми правильными, но не всегда делают правильные вещи. )

По поводу названных имен - действительно, имен очень много. Считаю, что нельзя кидать камнями на одних, а потом восторгаться - ах, Петр Ильич!.. ах, Чайковский!.. ах, какая у него прекрасная музыка! Нынешний Чайковский вполне может пройти по параду, и его можно безвременно убить кинутым камнем. )

У меня к вам один вопрос. Представьте, что в более чем серьезной статье вы читаете: "... В Древней Греции жил славный парень Прометей, который пользовался почетом и авторитетом у соседей. Однажды зимой он, возвращаясь с работы, заметил, что семья его соседа Адониса мерзнет с холоду, у них отключили газ из-за задолженности. Быстренько заскочив в банк, Прметей заплатил за газ, вернулся к Адонису и, щелкнув своим знаменитым "Zippo", растопил "джейран" и вышел, не дождавшись благодарностей." Итак вопрос такой: прочитав это, что вы подумаете об авторе, зная, что это не фельетон и не анекдот, а статья, написанная на полном серьезе?

Нурани
15.05.2012, 15:08
Prostak, ну и при чем здесь Прометей? Это во-первых. Во-вторых, я, например, знаю, что глава МИД Германии тоже...гм...не того цвета. И когда он выступил в поддержку предложения Обамы о легализации однополых браков, об этом многие журналисты сразу же вспомнили. И не думаю, что это было "не по делу". Не знаю, как поведут себя власти Саудовской Аравии, если он отправится туда заключать договор на поставку танков "леопард", и как поведут себя власти ФРГ, если в Эр-Рияде скажут, что его у себя видеть не хотят, но если он приедет в Азербайджан, у него будет пресс-конференция, и вопрос гей-сообщества никак не будет поднят, чем он занимается в своей спальне, я интересоваться не буду.

P.S. А имя вы не назвали. Это так, к сведению.

Ziyadli
15.05.2012, 15:16
Prostak, ну и при чем здесь Прометей? Это во-первых. Во-вторых, я, например, знаю, что глава МИД Германии тоже...гм...не того цвета. И когда он выступил в поддержку предложения Обамы о легализации однополых браков, об этом многие журналисты сразу же вспомнили. И не думаю, что это было "не по делу". Не знаю, как поведут себя власти Саудовской Аравии, если он отправится туда заключать договор на поставку танков "леопард", и как поведут себя власти ФРГ, если в Эр-Рияде скажут, что его у себя видеть не хотят, но если он приедет в Азербайджан, у него будет пресс-конференция, и вопрос гей-сообщества никак не будет поднят, чем он занимается в своей спальне, я интересоваться не буду.

Кстати, только не подумайте, что в Германии (и вообще на западе) к геям относятся как к родным и все матери желают, чтобы их сыновья стали геями. Просто каждый живет своей жизню и их стараются не дискриминировать. Именно, стараются.

А Вестервелле всегда скрывал, что он гей, но когда начал брать на визир пост шефа в партии либералов, то ему грозили, что будут раскрывать его секрет. А он сделал шаг вперед и сам рассказал всем. Эту искренность заценили, особенно время было такое: Коль и его патриархальная форма правление последние 16 лет, его коррупционные аферы достали все общество и все хотели искренности. И вуаля Вестервелле показал эту искренность. Все подумали, что наконец-то после страшного Геншера и Кинкеля (бывший шеф БНД, шпион) наконец-то появился настоящий либерал. Но он показал себя абсолютным идиотом. Его просто терпят

Нурани
15.05.2012, 15:20
Я все больше убеждаюсь, что тема мнимого "гей-парада" представляла собой такую рассчитанную провокацию. Давайте будем честными: то, что "Евровидение" пройдет у нас, не понравилось слишком многим, от некоторых персон в Европе, которые свои фашистские убеждения умело прячут за борьбой за права человека, до иранцев.

Ziyadli
15.05.2012, 15:25
Я все больше убеждаюсь, что тема мнимого "гей-парада" представляла собой такую рассчитанную провокацию. Давайте будем честными: то, что "Евровидение" пройдет у нас, не понравилось слишком многим, от некоторых персон в Европе, которые свои фашистские убеждения умело прячут за борьбой за права человека, до иранцев.
Это любимый козырь в руках либерастов Запада, особенно Германии. Так как Гитлер геев искоренял, теперь в Германии и вообще в Европе это излюбленный приемчик - защита прав геев. Скажешь, что геев не любишь, то сразу сравнят с Гитлером))))

Kerim
15.05.2012, 15:31
Можете ли представить доказательство коллективного или индивидуального протеста в связи с, скажем, периодическим присваиванием абсурдных званий "народных", "заслуженных" и пр. представителям придворных деятелей разных искусств, среди которых замечены также гомосеки, представители "дубайского бизнеса" и т.д.? Титул "народного артиста", носимый гомиком, меньше трогает вашу "национальную гордость", чем проведение гей-парада?

то что делает народный артист у себя дома, вообще вне пределов его общественной трибуны, его личное дело. и согласно вашим принципам уважения его ЛИЧНЫХ свобод никто не имеет юридического права порицать его. А то, что он находясь на каком то публичном мероприятии пропагандирует национальные ценности, значит им всем даются какие установки добра и зла. То есть публично он киши адам. Чтобы мальчишки, восхищающиеся им тоже стремились быть киши адам. А то что он у себя в постели делает... а кто из нас о другом обладает достоверной информацией? мне например достаточно того, что вы публично порицаете педерастию, хотя делаете это весьма осторожно и скользко . и я никогда не буду пытаться заглядывать в вашу личную жизнь пытаясь выяснить соответствие образа жизни тому что вы агитируете. Так что учитесь видеть грань между личным и общественным!

Нурани
15.05.2012, 15:36
Это любимый козырь в руках либерастов Запада, особенно Германии. Так как Гитлер геев искоренял, теперь в Германии и вообще в Европе это излюбленный приемчик - защита прав геев. Скажешь, что геев не любишь, то сразу сравнят с Гитлером))))

Скользкая тема, откуда ни посмотреть.

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 15:47
[QUOTE]Хикмет бей, по-человечески я вас понимаю - это ваш сын, ему, судя по вашей страничке в "Фейсбуке", сейчас операцию делают на носу. Но давайте будем честными с фактами. Вы размещаете снимок по следам инцидента двухлетней давности с обвинительно-эмоциональной подписью в стиле показательного судебного процесса...на основании чего? Что именно я сделала? По пунктам, пожалуйста.

Как что?

вы написали буквально вот это

что "ведь они были пьяны" и устроили драку...

и я знаю как вы это писали, как появилась эта статья - у нас есть там у вас друзья.

И знаете, теперь именно ВАМ лучше помолчать

Мы никогда не забудем вашу позицию, ваше участие в очернении избитых и арестованных ребят.

и вы тоже не забывайте, что и как именно вы сделали

советую вам напечатать эту фотографию и положить под стекло возле компьютера, чтобы если завтра вам опять поручать выполнять какое-нибудь задание вы посмотрели бы на эту фотографию и задумались о последствиях.

и еще

тут на форуме, советую вам быть бережнее на поворотах, не то завтра все ваши выполненные задания с фотографиями и музыкой будет читать и полоскать весь Аз нет.

Ziyadli
15.05.2012, 15:51
И знаете, теперь именно ВАМ лучше помолчать

Мы никогда не забудем вашу позицию

и вы тоже не забывайте, что вы сделали

советую вам напечатать эту фотографию и положить под стекло возле компьютера, чтобы если завтра вам опять поручать выполнять какое-нибудь задание вы посмотрели бы на эту фотографию и задумались о последствиях.

и еще

тут на форуме, советую вам быть бережнее на поворотах

не то завтра все ваши выполненные задания с фотографиями и музыкой будет читать и полоскать весь Аз нет.

А это уже шантаж. Дешево и на западе за это сажают эдак лет на 5.

Вы или знаете о незаконных действиях Нурани и отмалчиваетесь (тоже наказуемо, но труднодоказуемо, если вы простой гражданин), то вы просто как политик негодны. Или не знаете, а дешево хох гелирсиз, это еще хуже

Ziyadli
15.05.2012, 15:53
Вопшим либeрaстия улетучилась))) Хик оказывается умеет шантажировать не хуже чем в МНБ)))))

Эх, блин....

Нурани
15.05.2012, 15:56
Хикмет бей, что именно вы знаете? Факты, пожалуйста. Конкретные, с именами. Не надо тут изобретать конспирологических теорий. Как бы вам ни было неприятно это читать, никто никаких заданий мне не давал, никаким намеренным "очернительством" я не занималась. В том числе и онлайновых. Более того, если вы не совсем поняли, то я уже разместила на форуме первую статью, из которой можно узнать, что я действительно написала, а чего я не писала. Кстати говоря, Вы почему-то не выложили сами первую статью полностью, а начали с онлайн-доносов на меня.

И уж совсем некрасиво устраивать тут фестиваль угроз типа "весь Аз-нет будет читать..."

Ziyadli
15.05.2012, 16:02
И уж совсем некрасиво устраивать тут фестиваль угроз типа "весь Аз-нет будет читать..."

Это шантаж. В духе тех же людей, которых они сами с пеной у рта критикуют

prostak
15.05.2012, 16:12

Имя ему - легион. (С)

Прошу прощения, но вынужден повторить свой вопрос, потому что мне уже становится обидно, что все вопросы в своей теме вы пропускаете мимо ушей, стараясь отвлечь внимание ненужным потоком слов.

У меня к вам один вопрос. Представьте, что в более чем серьезной статье вы читаете: "... В Древней Греции жил славный парень Прометей, который пользовался почетом и авторитетом у соседей. Однажды зимой он, возвращаясь с работы, заметил, что семья его соседа Адониса мерзнет с холоду, у них отключили газ из-за задолженности. Быстренько заскочив в банк, Прметей заплатил за газ, вернулся к Адонису и, щелкнув своим знаменитым "Zippo", растопил "джейран" и вышел, не дождавшись благодарностей." Итак вопрос такой: прочитав это, что вы подумаете об авторе, зная, что это не фельетон и не анекдот, а статья, написанная на полном серьезе?

Предположим, что вот это вы прочли в моей научной статье под названием "Мой герой Прометей" и по заданию редакции (или же по велению сердца) вы пишете рецензию по данному поводу. Как вы меня охарактеризуете?

Нурани
15.05.2012, 16:22
Вы тоже, знаете ли,имя того "тойханачи" не назвали. Но это так, к слову. Насколько я поняла, вы привели здесь заведомо гротескный текст, а не цитату. Я его и восприняла как гротеск, автором которого являетесь Вы. Гротеск он и есть гротеск.

prostak
15.05.2012, 16:32
Вы тоже, знаете ли,имя того "тойханачи" не назвали. Но это так, к слову. Насколько я поняла, вы привели здесь заведомо гротескный текст, а не цитату. Я его и восприняла как гротеск, автором которого являетесь Вы. Гротеск он и есть гротеск.

По поводу бозбаша. Вы пишете про немецкого министра: "... но если он приедет в Азербайджан, у него будет пресс-конференция, и вопрос гей-сообщества никак не будет поднят, чем он занимается в своей спальне, я интересоваться не буду." По какой-нибудь причине перестаньте интересоваться именем бозбаша, мы не должны вмешиваться в его дела, какими бы темными они ни были. ))

По поводу непосредственно моего вопроса: хорошо, ваша оценка этого - гротеск. Но в тоже самое время вы доподлинно знаете, я утверждаю это на полном серьезе и знать ничего не знаю про гротеск. Что вы обо мне подумаете в таком случае?

Нурани
15.05.2012, 16:42
Собственно говоря, "бозбаш" на форуме появился впервые в одном из ваших постов. Так что мой интерес вполне логичен. А вот ваше желание уйти всеми способами от конкретики весьма показательно.

Теперь что касается второй темы - с Прометеем. Мне это все напоминает старый анекдот с длиннющей бородой: "А что все восторгаются: "Ансамбль "Битлз", ансамбль "Битлз"! Шепелявят, фальшивят, английский язык с жутким акцентом! - Вы что, были на их концерте? - Нет, я не был, но мне Хачик - у него троюродная сестра за границей - по телефону напел".

prostak
15.05.2012, 16:54
Имени я не скажу по элементарной этической причине. К тому же на форуме могут присутствовать его жена, или дочь, или сын, не хочется компрометировать человека.

По поводу Прометея настаиваю, уж простите. Дайте мне характеристику. Прочитав это, что вы про меня подумаете?

Нурани
15.05.2012, 17:05
по поводу "Бозбаша". Если этические причины не позволят в будущем сказать "б", то стоило ли говорить "а"? Не надо отвечать мне - ответьте сами себе.

Что касается Прометея, то Вы это писали изначально как гротеск. Именно так я тот текст и оценила. И очень надеюсь, что этические причины, возможность присутствия на форуме членов семьи и т.д. не помешают Вам выложить здесь оригинал текста.

prostak
15.05.2012, 17:12
Вы же сами это писали как гротеск. Именно это я и сказала.

Нет, это вы оценили мои мысли как гротеск.

А теперь знаете, что я это писал на полном серьезе.

Дайте мне характеристику. Что вы обо мне думаете?

Нурани
15.05.2012, 17:17
Я пост отредактировала

Kerim
15.05.2012, 17:28
Имени я не скажу по элементарной этической причине. К тому же на форуме могут присутствовать его жена, или дочь, или сын, не хочется компрометировать человека.

на днях я видел встречу одного очень известного представителя оппозиции в чайхане. Он беседовал с одним из достаточно популярных представителей власти. говорили о цене какой-то услуги. я не все понял. но они очень долго торговались. когда представитель власти спросил: "как вам удается смотреть так прямо в глаза простых граждан которых вы собираетесь обманом вывести на то мероприятие, о котором мы договаривались? вы же их как пушечное мясо используете!" Тот ответил: "не ваше дело! в конце-концов это мой бизнес! какой народ? это стадо баранов! быдло!"

разумеется я из этических соображений я не могу назвать их имена и фамилии, так как на форуме могут быть их родственники.

как вам?

prostak
15.05.2012, 17:28
Я 5 раз просил ответить на мой простой вопрос.

Попрошу и в 6 раз, с меня не убудет. )

В моей научной (научной на мой взгляд) статье вы прочли среди прочих спорных моментов вот это:

"... В Древней Греции жил славный парень Прометей, который пользовался почетом и авторитетом у соседей. Однажды зимой он, возвращаясь с работы, заметил, что семья его соседа Адониса мерзнет с холоду, у них отключили газ из-за задолженности. Быстренько заскочив в банк, Прметей заплатил за газ, вернулся к Адонису и, щелкнув своим знаменитым "Zippo", растопил "джейран" и вышел, не дождавшись благодарностей."

Редакция дает вам задание написать мнение о моих галлюцинациях. Будьте добры, в нескольких предложениях дайте мне оценку.

Надеюсь, что вы в конце концов внемлете моим просьбам и дадите конкретный ответ.

Нурани
15.05.2012, 17:39
Prostak, из этических соображений я свою рецензию придержу до знакомства с оригиналом текста, который вы тут пародируете.

Хикмет Гаджи-заде
16.05.2012, 03:10
Хикмет бей, что именно вы знаете? Факты, пожалуйста. Конкретные, с именами. Не надо тут изобретать конспирологических теорий. Как бы вам ни было неприятно это читать, никто никаких заданий мне не давал, никаким намеренным "очернительством" я не занималась. В том числе и онлайновых. Более того, если вы не совсем поняли, то я уже разместила на форуме первую статью, из которой можно узнать, что я действительно написала, а чего я не писала. Кстати говоря, Вы почему-то не выложили сами первую статью полностью, а начали с онлайн-доносов на меня.

Никто не забыт и ничто не забыто

советую напечатать выложенную мною фотографию

и каждый раз идя на задание смотреть на нее внимательно

Нурани
16.05.2012, 12:56
Хикмет бей, а когда был сделан этот снимок, который Вы так старательно тиражируете? Если тогда, два года назад, то почему вдруг теперь вы начали его столь широко распространять? Если снимок сделан недавно, если это связано с его нынешней операцией на носу - то тем более непонятно, к чему такой эмоционально-обвинительный тон, перемешанный с угрозами.

И еще. Какие выводы я должна из этого фото сделать? Что в следующий раз, если я напишу что-то не в стиле Олеси Вартанян, то меня до такого состояния поколотят? Ответьте, пожалуйста. Я настаиваю.

prostak
16.05.2012, 14:08
Prostak, из этических соображений я свою рецензию придержу до знакомства с оригиналом текста, который вы тут пародируете.

Могли бы забыть про этические соображения в той части, что претензии мог бы предъявить я, а я настаивал на ответе.

Думали бы лучше про этические соображения в той части, что ваша неумелая словесная эквилибристика в попытке уйти от ответа вряд ли понравилась даже тем форумчанам, которые вам симпатизируют в этой теме.

Но допустим, что вы правы и уход от ответа на мой вопрос не есть отсутствие воли на выражение собственного мнения или же, упаси Всевышний, отсутствие у вас вообще собственного, несанкционированного мнения.

Будьте добры выразить мнение по поводу оригинального текста, (http://www.azadliq.org/content/article/24577048.html) который просто поражает своей неадекватностью и выражает самую суть не имеющей никакого духовного родства с нашим народом и с нашей родной землей нынешней власти:

- Parkdakı kompozisiyalar neçə müddətdə hazırlanıb?

- 1 aydır ki, hazırlayırıq. Amma keçən il sentyabrın 1-dən bu gözəl bayrama hazırlaşırıq. Gələn il isə Heydər Əliyevmizin 90 illiyidir. Gül bayramı təkcə bu parkda olmayacaq. Həmçinin Heydər Əliyevmizin sarayının arxasında bu parkdan 3 dəfə böyük park salınacaq. Gələn ilin mayın 10-da o park da açılacaq və Gül bayramı bundan daha da möhtəşəm olacaq. 90 illiyimizə elə bu gündən hazırlaşırıq. Əmin olun, Azərbaycan xalqı nə qədər xoşbəxt olacaqsa, Heydər Əliyevmizin ruhu bir o qədər də şad olacaq. Gəlin hər birimiz Heydər Əliyevmizin məhəbbətini ürəyimizdə yaşadaq. Elə yaşadaq ki, o dünyaya gedəndə Heydər Əliyevmiz bizi qəbul edə bilsin. (!!!)

Хикмет Гаджи-заде
16.05.2012, 14:31
Хикмет бей, а когда был сделан этот снимок, который Вы так старательно тиражируете? Если тогда, два года назад, то почему вдруг теперь вы начали его столь широко распространять? Если снимок сделан недавно, если это связано с его нынешней операцией на носу - то тем более непонятно, к чему такой эмоционально-обвинительный тон, перемешанный с угрозами.

И еще. Какие выводы я должна из этого фото сделать? Что в следующий раз, если я напишу что-то не в стиле Олеси Вартанян, то меня до такого состояния поколотят? Ответьте, пожалуйста. Я настаиваю.

А там и написано - Сегодня НАКОНЕЦ сделана операция -.....

но вы посмотрите, все же внимательно:

вот какой он был и вот, что вы с ним сделали

за что?

Нурани
16.05.2012, 14:41
Могли бы забыть про этические соображения в той части, что претензии мог бы предъявить я, а я настаивал на ответе.

Думали бы лучше про этические соображения в той части, что ваша неумелая словесная эквилибристика в попытке уйти от ответа вряд ли понравилась даже тем форумчанам, которые вам симпатизируют в этой теме.

Но допустим, что вы правы и уход от ответа на мой вопрос не есть отсутствие воли на выражение собственного мнения или же, упаси Всевышний, отсутствие у вас вообще собственного, несанкционированного мнения.

Будьте добры выразить мнение по поводу оригинального текста, (http://www.azadliq.org/content/article/24577048.html) который просто поражает своей неадекватностью и выражает самую суть не имеющей никакого духовного родства с нашим народом и с нашей родной землей нынешней власти:

Хотите мое мнение? Вот оно. Интервью размещено на сайте радиостанции "Азадлыг", которая ни Абуталыбову, ни Гейдару Алиеву не симпатизирует. И любой журналист, поверьте, знает, как можно "подправить" и видоизменить текст, чтобы сделать из него гротеск.

Хикмет Гаджи-заде
16.05.2012, 16:25

а вы в Саласпилсе до этого не работали?

Наиболее печальную известность лагерь Саласпилсе получил из-за отдельного содержания детей, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.

prostak
16.05.2012, 16:41
Хотите мое мнение? Вот оно. Интервью размещено на сайте радиостанции "Азадлыг", которая ни Абуталыбову, ни Гейдару Алиеву не симпатизирует. И любой журналист, поверьте, знает, как можно "подправить" и видоизменить текст, чтобы сделать из него гротеск.

Ну да... видео тоже "подправлено" и "видоизменено".

В общем, все ясно.

Нурани
16.05.2012, 17:21
Про монтаж вы ничего никогда не слышали? Или уверены, что радио "Азадлыг" этого не знает и не применяет?

Kerim
16.05.2012, 18:48

за что?

любое боевое крещение сопряжено с кровью. хочет стать общественным деятелем - должен пройти либо через прессинг либо унижения. унижения он не принял, то есть не стал ничьим холуем, это радует. но кровь объязательна. даже когда делают обрезание говорят "олдун киши!"

Ziyadli
16.05.2012, 19:34
а вы в Саласпилсе до этого не работали?

Аднан вроде не ребенок. Он ваш ребенок, как и я ребенок своих родителей, но ни меня, ни Аднана ребенком называть не приходится. Или я ошибаюсь?

Molla Nəsrəddin
16.05.2012, 20:44
Аднан вроде не ребенок. Он ваш ребенок, как и я ребенок своих родителей, но ни меня, ни Аднана ребенком называть не приходится. Или я ошибаюсь?

Конечно же Аднан ребенок. Ведь, устраивая ослик-шоу, он и помыслить не мог, что за это с ним так жестоко рассчитаются.

Уверяю, если бы он об этом знал то, он никогда не совершил бы этой мальчишеской выходки.

Molla Nəsrəddin
16.05.2012, 20:55
А там и написано - Сегодня НАКОНЕЦ сделана операция -.....

но вы посмотрите, все же внимательно:

за что?

Это Нурани насильно заставила вашего мальчика снять клип с осликом?

Kerim
16.05.2012, 21:20
Ведь, устраивая ослик-шоу, он и помыслить не мог, что за это с ним так жестоко рассчитаются.

халгымызын эшшейе böyük hörməti olub hər zaman! hətta möhtəşəm bir iş görəndə fərəhlə deyirlər, misal ükçün: "Eşşək kimi yeyib içdik".

Scarlett
16.05.2012, 22:20
халгымызын эшшейе böyük hörməti olub hər zaman! hətta möhtəşəm bir iş görəndə fərəhlə deyirlər, misal ükçün: "Eşşək kimi yeyib içdik". халгымыз "ешшек палчыга бир дефе батар" аталар мисалы васитеси иле, ешшейин бир чох икиайаглылардан агыллы олмасыны да этираф едир.

Prater
12.07.2012, 17:15
Нурани, я хотел бы вас поздравить с этой статьей. http://echo-az.com/index.php?aid=21312

Сравнение с головой профессора Доуэля великолепное.

Dismiss
17.08.2012, 11:17
Еще статья Нурани:

"Талышская карта" для Тегерана и Еревана (http://www.echo-az.com/index.php?aid=24570)

Какие силы стоят за попытками разжечь сепаратизм в Азербайджане?

17 августа 2012
НУРАНИ

Власти Ирана дали старт очередной антиазербайджанской провокации. По последним сообщениям СМИ, в иранском Реште, столице прикаспийского остана Гилян, создан "центр по исследованиям проблем Талышстана".

Самое пикантное, что об этом новом центре сообщила армянская газета "Лрагир". И в посвященной этому "знаменательному" событию статье небезызвестный Игорь Мурадян, один из лидеров армянского сепаратизма в Карабахе в конце восьмидесятых, с умилением закатывает глаза, напоминая, что "данное учреждение называется именно таким образом, то есть не "талышей", а "Талышстана"." Проще говоря, намек на попытку сколотить на юге Азербайджана местный римейк Карабаха получился слишком прозрачным.

А Мурадян тем временем рассуждает: "В 90-х и в начале 2000-х годов иранский официоз достаточно подробно изучал проблемы талышей в Азербайджанской республике. Именно тогда, и была создана разветвленная сеть иранской креатуры в ряде районах юго-восточной части этой республики, а также в Баку и Сумгаите и других районах, где компактно проживает ирано-язычное население. Сейчас уже можно уверенно утверждать, что Иран вполне контролирует общественные и политические процессы в Талышстане, а также в ареалах расселения талышей в Азербайджанской Республике."

Фраза насчет "контроля общественных и политических процессов" достаточно хитрая. ПОтому как "контролировать обстановку" - это одно, а вот "контролировать общественные и политические процессы", да еще в понимании господина Мурадяна - уже совершенно другое. Потому как бывший "карабахский идеолог" просто-напросто проговорился: то, что в Армении и Иране хотели бы выдать за "талышское движение", на самом деле является деятельностью платной иранской агентуры.

А вот сеть этой агентуры, по словам Мурадяна, тегеранские эмиссары намерены расширять. "В настоящее время Иран приступил к развертыванию талышских организаций различного толка в талышской диаспоре, прежде всего, в России, Украине и Германии." Правда, к вящему разочарованию Мурадяна, "в аналитических кругах Ирана ранее не было понимания необходимости выдвижения талышской проблемы на международную арену, что отражало и позиции официоза. Сейчас это понимание есть, но понимают ли иранцы, что именно нужно делать в таких случаях."

Но теперь "карабахский идеолог" полон оптимизма. "Создание данного центра в Реште, то есть у границ с Талышстаном, говорит о том, что со стороны Ирана предпринимаются попытки ускорить и усилить талышское национальное движение, в связи с чем, видимо, очень скоро будет объявлено о создании талышских политических институтов, в том числе, талышского парламента и правительства. Скорее всего, создание данного центра связано с задачами создания "главного" опорного очага развития талышской государственности."

А вот здесь уже необходимо уточнение. Талыши проживают не только в Азербайджане, но и в прикаспийских регионах Ирана, в том числе останах Гилян и в меньшей степени Мазандаран. Более того, в отличие от Азербайджана, в Иране они лишены возможности учиться на родном языке, развивать собственную культуру. Иранских талышей даже не считают самостоятельной нацией. Впрочем, ни для кого не секрет, что из всех национальных меньшинств Ирана реальной возможностью развивать свой язык и культуру обладают только армяне. Так что сегодня остается только удивляться наивности иранских лидеров, пребывающих в полной уверенности, что, стимулируя "талышское национальное движение" в северной Астаре, они ну ни при какой ситуации не получат его же в Астаре южной. Тем более не волнуют такие "мелочи" господина Мурадяна, который преисполнен надежд: "Сейчас можно утверждать, что талышская проблема может стать началом нового "круга" геополитического расклада в регионе. На данном этапе очень важно вовлечь в "талышскую дискуссию" структуры европейского сообщества. В данных условиях, когда мировое сообщество продемонстрировало беспрецедентный цинизм и лицемерие в отношении Армении, наша страна должна приложить максимум усилий для генерации талышского национального движения." И вновь проговаривается, на сей раз уже куда серьезнее, по сути дела признав, что "талышское национальное движение" теперь придется именно "создавать", а не "изучать" и даже не "поддерживать".

Но это, похоже, не мешает новоявленным "защитникам национальных интересов талышей" с завидным и истинно карабахским упорством раздувать пожар на чужой земле. Так, еще в начале 2011 года о себе заявила "Национальная Талышская академия". "Крестным отцом" которой оказался небезызвестный Сергей Арутюнов - руководитель "кавказского отдела" Института истории и этнографии Российской академии наук, а в качестве ее спонсоров выступили армянские спецслужбы. Теперь же трогательное единство с ними проявляют и "коллеги" из Ирана.

А вот ожидаемого отклика "на местах", то есть в тех регионах Азербайджана, которые иранские "эксперты" объявили "Талышстаном", по-прежнему нет. И удивляться тут нечему. Сценарии типа "Талыш-Муганской республики" могли иметь шансы хотя бы на начальную стадию реализации на фоне политической неустроенности, нестабилности и откровенной слабости государственных механизмов в начале девяностых. Да и тогда "Талыш-Муганская республика" схлопнулась с поразительной быстротой, стоило только властям проявить минимальную решительность. Сегодня же шансы на успех сепаратистских мятежей на юге Азербайджана, по мнению аналитиков, равны нулю. Во-первых, в Ереване и Тегеране могут сколько угодно рассуждать о "национальных интересах талышей", но вот "в поле", то есть в будущем "Талышстане", желающих запалить войну у порога собственного дома по понятным причинам немного. Во-вторых, ни Иран с его "жестким исламским режимом", ни тем более стремительно пустеющий и нищающий Нагорный Карабах - не самые соблазнительные примеры для жителей Ленкорани, Масаллы, Астары и т.д., где уже успели почувствовать вкус реинвестированных в региональное развитие азербайджанских нефтедолларов. Есть еще множество "в-третьих", "в-пятых" и "в-десятых", вывод из которых один: силы и страны, желающие разжечь очаги сепаратизма в Азербайджане, могут, конечно, проводить разного рода "конференции по талышеведению" вроде тех, которые состоялись недавно в Ереване, или сколачивать "центры" вроде того, который появился в иранском Реште, но вот повторить сценарий "Талыш-Муганской республики" в реальности уже не получится.

Dismiss
17.08.2012, 11:40
Проще говоря, намек на попытку сколотить на юге Азербайджана местный римейк Карабаха получился слишком прозрачным.Армяне давно уже спят и видят, как они расчленяют весь Азербайджан на мелкие образования с целью разрушить азербайджанскую государственность. Они не намекают, а рьяно призывают к этому, не жалея для достижения этих целей живота своего.
На нашем форуме они тоже пытались протолкнуть эту идею в теме Страдания армянских юзеров об участи нацменьшинств в Азербайджане (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6794), но вызвали cмех, и тема переместилась в Оффтоп.

Поездила я несколько дней назад по талышенаселенным районам - основное население и думать не думает ни о каком Талышстане, им вообще по фиг все эти Фахраддины Абосзода и Ко.

thundergirl
18.08.2012, 01:18
Нурани, как Вы объясните демонстративное безразличие азербайджанской журналистики к трагическим последствиям землетрясения в Южном Азербайджане?
В частности, в газете "Эхо" за прошедшие 6 дней я нашла только одну статью Т.Ансари от 14 августа.

prostak
01.02.2013, 01:02
Не сочтите меня злопамятным занудой, но вдруг вспомнил об этой теме и подумал о том, что наши бравые карманные журналисты ни словом не обмолвились о собственных мыслишках по поводу гюляргейта, самедсеидовгейта, исмаиллыгейта и прочих интересных с точки зрения настоящей, живой журналистики событий, я бы сказал, событий эпохальных для дальнейших судеб нашей страны.

По поводу этого (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=447086&postcount=618) и этого (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=448420&postcount=1286) раскрываю намерения, чтобы вы удостоверились в том, что мною двигала не пустая забава.

Прямого же ответа на простейший вопрос мы так и не дождались. )

İlham Əliyev Koroğlunun heykəlinin açılışında:

"Koroğlu haqq-ədalətin tərəfində idi. Koroğlu kasıbların tərəfində idi. Koroğlu ədalətsizliyə dözməyən və ədalətsizliyə qarşı vuruşan görkəmli şəxsiyyət idi, sərkərdə idi. Gözəl vətəndaş idi."

http://www.youtube.com/watch?v=q-B0wzfZLHU

А народ смотрит на все это и просто творит. :lol:

http://1.bp.blogspot.com/-lhHtsZKGl2g/T0Xlm9tDdYI/AAAAAAAAAMU/TF4mjql33Zc/s1600/koroglu.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-NtjWNT-m8Fw/T0fvS7BuJQI/AAAAAAAAAMc/rLqnhHwueUs/s1600/yapc%C4%B1+koroglu.jpg