PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Нурани

Страницы : 1 [2] 3

Нурани
19.02.2011, 20:27
Я выбрал бы сразу и без оговорок единство Азербайджана...и только потом решил бы вопрос всех оккупированных включая Даглы Гарабах..где всем армянам указал бу корридор в сторону Еревана...
Ильхам Алиев не есть моим Идеалом... в судьбе Азербайджана...

Спасибо за ответ. Что касается Вашего мнения об Ильхаме Алиеве - в отличие от некоторых участников этого форума, я никому не стану навязывать своего мнения в вопросах внутренней политики. Но если можно...кого вы хотели бы видеть на посту президента? Не "какого человека", а именно кого?

Нурани
19.02.2011, 20:30
...забывая при этом, что речь идет о человеке, являющимся составляющим этого режима. Даже если увижу искреннее покаяние у одного из громких имен нашего политбомонда, никогда не забуду его вклад в построение этой коррупционной системы.

Остаюсь при своем мнении: нынешнюю коррупционную систему мы не построили, а унаследовали от СССР.

Нурани
19.02.2011, 20:34
Вы так сами себе не смогли ответить на три пальца сложенных... которые являются... Три пальца в гюней Азербайджане, который становится популярным в северном Азербайджарне... говорит только о том... что в едином Азербайджане... простые люди поняли Истину и поняли, что ихняя Судьба лежит только в ихних руках.... Исходя из этого трудно предположить, что наш единный народ захочет жить при системе имя которого ...алиевское..
п.с. Этот мой последний офтоп в этой теме про интервю...

К нам движение "Бозгурдов" пришло не из Ирана, а из Турции. И уж в Иране это точно не знак симпатии к тем или иным партиям на Севере. Я не спорю с Вами насчет Ваших внутриполитических предпочтений - тут у каждого свое мнение. Просто я думаю, что Араз на юге и линия фронта на западе - это та черта, за которой наши внутриполитические "разборки" должны закончиться. Там надо выступать единым фронтом, вне зависимости от того, кто и за кого голосует.

prostak
19.02.2011, 21:43
Давайте все-таки не будем переходить в дискуссии на уровень "сам такой!" Тем более что фразу "не ей судить о нашей распрекрасной партии" написала все-таки не я...

Ничего личного. Причем вы привели вольный пересказ в качестве цитаты, но не в том суть.

Если публичный человек решается выйти на интервью в интернет-форум, то я вправе ожидать открытого разговора. Вы можете выпукло обозначать свою позицию, но должны оставаться искренней.

Вместо этого вы повторяете штампы, отштампованные в штамповочном цеху главного шамповщика.

...Вы сначала приводите ссылку на адрес ЦИК, где результаты не свидетельствуют о сногсшибательной победе оппозиции, потом заявляете, что результатам этим верить нельзя, поскольку их заранее подготовили и "спустили"... Это и есть ваши доказательства?..

Если хотите, можете принять это за мои доказательства. Более того, бьюсь об заклад, что вы тоже это знаете.

Доказательства - это заявления международных наблюдателей о НЕПРИЗНАНИИ ИТОГОВ ВЫБОРОВ. а не о нарушениях в их ходе...

Насколько я знаю, по крайней мере оценка последних выборов вызвала у игтидара нехилый зуд.

...К тому же, как показывает опыт не только Украины, Грузии, Киргизии, но и Ирана, люди после такого выходят на улицы. Как бы на них ни давила власть. Вот только не надо мне доказывать, что Иран - это "образец демократии"...

Не понимаю, причем тут Иран, но в тех странах, что вы перечислили до Ирана, местные игтидары с людьми по-скотски не обходятся. С Ираном же аналогия таки есть.

У нас происходит вот что:

http://www.youtube.com/watch?v=XuUHwB6d_C8

Видимо, вследствие того, что игтидар любой ценой хочет доказать, что азербайджанская оппозиция не имеет "опоры в обществе".

Кстати, можете по своим каналам навести справки о том, с каким уничижительным перевесом игтидар проиграл президентские выборы 2003 года "безрейтинговой" оппозиции.

...Далее. То, что вдруг Али Инсанов, с нулевой "Харизмой", превращается в "политзаключенного" - это пусть и косвенное, но доказательство, что политическое "дело" ему вовсе не "шьют". Уж извините...

Во-первых, этот "нулевой харизматик" был в ближайшем окружении улу ондера, так что ваш камешек в его огород.

Во-вторых, правоведы и правозащитники считают, что ему шьют дело по политическим мотивам и что он есть полизаключенный. А они в этом вопросе более компетентны.

...Да, я согласна, что в 1992 году большинство было за Народный Фронт. Но что осталось от этой популярности сегодня? Увы и ах.

Несоизмеримо больше, чем осталось от "всенародной любви" к ГА и его "курсу" сегодня по сравнению с 1993 годом. Потому что все иллюзии давным давно приказали долго жить.

Renata
19.02.2011, 21:56
Давайте поговорим вот о чем. Если бы авторитет нынешней "Мусават" в обществе был бы достаточно высок, если бы эта партия не была бы занята главным образом внутриоппозиционными "разборками", то уж по крайней мере массовое возложение цветов к гранитной стелле у здания первого парламента и у памятника Расулзаде в Новханы устроить можно было бы самим. Но вся проблема в низком рейтинге нынешних оппозиционных партий. И причины его вовсе не исчерпываются "давлением власти". Но на эту тему дискутировать в оппозиционных кругах не любят

И еще. Не знаю, видели ли вы бюсты четырех пр6езидентов США в национальном парке в Скалистых горах - Вашингтон, Джефферсон, Линкольн и Рузвельтя? Не просто бюсты - изображения титанических масштабов вырублены из скалы. Вот и ответ насчет памятников и бюстов.

Ето не серьезно...

Renata
19.02.2011, 21:58
Остаюсь при своем мнении: нынешнюю коррупционную систему мы не построили, а унаследовали от СССР.
в основном там брали дубленками и видеомагнитофонами как мне кажется)

Renata
19.02.2011, 22:39
в основном там брали дубленками и видеомагнитофонами как мне кажется)

правда в пересчете на наше время ето мерседес или дача)

Arian
19.02.2011, 22:59

Неужели мы даже на это не способны?

V Baku
19.02.2011, 23:44
Вы это серьезно?
А СССР это что был за гусь такой?

Нурани
19.02.2011, 23:55
Ничего личного. Причем вы привели вольный пересказ в качестве цитаты, но не в том суть.

Если публичный человек решается выйти на интервью в интернет-форум, то я вправе ожидать открытого разговора. Вы можете выпукло обозначать свою позицию, но должны оставаться искренней.

Вместо этого вы повторяете штампы, отштампованные в штамповочном цеху главного шамповщика.

Если хотите, можете принять это за мои доказательства. Более того, бьюсь об заклад, что вы тоже это знаете.

Насколько я знаю, по крайней мере оценка последних выборов вызвала у игтидара нехилый зуд.

Не понимаю, причем тут Иран, но в тех странах, что вы перечислили до Ирана, местные игтидары с людьми по-скотски не обходятся. С Ираном же аналогия таки есть.

У нас происходит вот что:

http://www.youtube.com/watch?v=XuUHwB6d_C8

Видимо, вследствие того, что игтидар любой ценой хочет доказать, что азербайджанская оппозиция не имеет "опоры в обществе".

Кстати, можете по своим каналам навести справки о том, с каким уничижительным перевесом игтидар проиграл президентские выборы 2003 года "безрейтинговой" оппозиции.

Во-первых, этот "нулевой харизматик" был в ближайшем окружении улу ондера, так что ваш камешек в его огород.

Во-вторых, правоведы и правозащитники считают, что ему шьют дело по политическим мотивам и что он есть полизаключенный. А они в этом вопросе более компетентны.

Несоизмеримо больше, чем осталось от "всенародной любви" к ГА и его "курсу" сегодня по сравнению с 1993 годом. Потому что все иллюзии давным давно приказали долго жить.

Я все больше убеждаюсь, что вы просто не в состоянии воспринять, что кто-то на форуме может думать не так, как вы. И если у кого-то с вами не совпали позиции - это еще не повод вставать в позу прокурора и изрекать обвинительным тоном обвинения в неискренности и т.д.

Могу "вернуть" Вам Вашу же цитату "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав". Но главное, призываю вас не передергивать, и спрошу о другом. Вы считаете, что "по моим сведениям, оценка вызвала нехилый зуд" - это гласное заявление о непризнании итогов?

Второе. Недавно один "правовед и правозащитник" - Томас Хаммерберг - заявил, что юридически такого понятия, как "политзаключенный", нет вообще. Как бы Вы прокомментировали это?

И самое главное. Я еще раз говорю: было время, когда нынешние лидеры оппозиции за два часа выводили на улицы полмиллиона людей. Но мы с вами говорим о том, что происходит СЕЙЧАС. Поэтому позволю себе спросить: где съемки 2008 года? Где 2010 год? Если вас так бессовестно обманули на выборах, где ваши избиратели на улицах? Все испугались? Или другие причины?

Давайте будем откровенны: в реальности вы презираете не "игтидар", а именно народ. Народ,который именуете "погонщиками волов", а в душе не можете простить, что народ вас не поддержал. Кстати говоря, в таком положении любая партия постарается извлечь уроки из своих ошибок и предложить электорату нечто более конкурентоспособное, чем возведение в ранг великомучеников Эйнуллы Фатуллаева и Али Инсанова. Но именно этого мы, увы, не видим.

Нурани
19.02.2011, 23:58
Ето не серьезно...

Если спрашивают, ставят ли в США памятники своим президентам, и в качестве ответа приводятся изображения президентов, вырубленные в скале - почему несерьезно? Скажите проще - невыгодно.

Ашина
20.02.2011, 00:01
Давайте будем откровенны: в реальности вы презираете не "игтидар", а именно народ. Народ,который именуете "погонщиками волов", а в душе не можете простить, что народ вас не поддержал. Кстати говоря, в таком положении любая партия постарается извлечь уроки из своих ошибок и предложить электорату нечто более конкурентоспособное, чем возведение в ранг великомучеников Эйнуллы Фатуллаева и Али Инсанова. Но именно этого мы, увы, не видим.

Я тоже, прочитав эту фразу, подумал именно так. И потом подумал, что... я бы погонщику волов "Мерседес" или "БМВ" (не помню, что там упоминалось) доверил бы спокойнее - он хотя бы знаком с колёсным транспортом.

Нурани
20.02.2011, 00:02
Вы это серьезно?
А СССР это что был за гусь такой?

Отвечу насчет СССР и Вам, и Ренате. Дело в том, что рост коррупции - это традиционная проблема всех постколониальных государств. И в первые 20-30 лет независимости редко кому удавалось с ней справиться. Более того, сам термин "коррупция" был изобретен в Древнем Риме, где тоже существовала классическая колониальная система, то есть специальная система управления для покоренных стран, где большинство населения составляли не римляне. Согласитесь, это тоже о чем-то говорит.

V Baku
20.02.2011, 00:16
Отвечу насчет СССР и Вам, и Ренате. Дело в том, что рост коррупции - это традиционная проблема всех постколониальных государств. И в первые 20-30 лет независимости редко кому удавалось с ней справиться. Более того, сам термин "коррупция" был изобретен в Древнем Риме, где тоже существовала классическая колониальная система, то есть специальная система управления для покоренных стран, где большинство населения составляли не римляне. Согласитесь, это тоже о чем-то говорит.
Категорически с вами не согласен.
Коррупция не пришла к нам "из СССР".
Коррупция у нас расцвела при СССР.
Отцвела, дала семена и дальше заколосилась при ...
Хм.
Вы наивничаете или "одно из двух"?

vintage
20.02.2011, 00:34

Добрый вечер Нурани Ханум!!!
У меня вопрос:
А почему тогда нет коррупции в соседней Грузии?
На сколько мне память не изменяет,при совке Грузия занимала одно из первых мест по степени коррупция в бывшем СССР.

prostak
20.02.2011, 01:22
Я все больше убеждаюсь, что вы просто не в состоянии воспринять, что кто-то на форуме может думать не так, как вы. И если у кого-то с вами не совпали позиции - это еще не повод вставать в позу прокурора и изрекать обвинительным тоном обвинения в неискренности и т.д...

У нас могут не совпадать позиции, в этом никакой трагедии нет.

Просто ваша аргументация настолько тонко завуалирована, что я ее не вижу.

Ярлыки, которые вы навешиваете на столь не милую вашему сердцу оппозицию, уже второй десяток лет продолжают уперто набивать оскомину.

Повторюсь - ничего личного.

...Могу "вернуть" Вам Вашу же цитату "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав". Но главное, призываю вас не передергивать, и спрошу о другом. Вы считаете, что "по моим сведениям, оценка вызвала нехилый зуд" - это гласное заявление о непризнании итогов?..

Цитата классическая, но моя ли?..

И не помню, что я по какому-то пункту передергивал, просто приходится отвечать в тон.

Я считаю, что если при всем своем ухищрении власть не может добиться абсолютно премлемого для себя заявления по поводу выборов, это политический провал. При всем при том, что для этого были задействованы все наличествующие механизмы вплоть до приезда Баррозо и всех вытекающих отсюда и оттуда инсинуаций.

...Второе. Недавно один "правовед и правозащитник" - Томас Хаммерберг - заявил, что юридически такого понятия, как "политзаключенный", нет вообще. Как бы Вы прокомментировали это?

Очень просто - "один в поле не воин". Надо полагать, он ставит знак равенства между Андреем Романовичем Чикатило (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE,_ %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A0%D0%BE% D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)и Вацлавом Гавелом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB,_%D0%92%D0%B0%D1%86 %D0%BB%D0%B0%D0%B2)?

...И самое главное. Я еще раз говорю: было время, когда нынешние лидеры оппозиции за два часа выводили на улицы полмиллиона людей. Но мы с вами говорим о том, что происходит СЕЙЧАС. Поэтому позволю себе спросить: где съемки 2008 года? Где 2010 год? Если вас так бессовестно обманули на выборах, где ваши избиратели на улицах? Все испугались? Или другие причины?.

Или другие причины.

...Давайте будем откровенны: в реальности вы презираете не "игтидар", а именно народ. Народ,который именуете "погонщиками волов", а в душе не можете простить, что народ вас не поддержал. Кстати говоря, в таком положении любая партия постарается извлечь уроки из своих ошибок и предложить электорату нечто более конкурентоспособное, чем возведение в ранг великомучеников Эйнуллы Фатуллаева и Али Инсанова. Но именно этого мы, увы, не видим.

Во-первых, настоятельно обращаю ваше внимание на то, что не надо быть излишне эмоциональной и выдумывать или дописывать несуществующее - никто никого в ранг великомучеников не возвышает.

Речь идет о до смешного простой вещи: "да" - верховенству закона, "нет" - верховенству игтидара над законом, над народом и над здравым смыслом.

Во-вторых, говоря о погощиках мулов, пересевших на BMW, я имел ввиду тех, кто облекает на себя костюмы от Kiton за 20 тысяч евро, умеет отличать арманьяк от коньяка, тем не менее обладает слишком ограниченным разумом и искренне верит, что нашей страной можно и надо управлять по правилам, которые царили в каком-то захудалом кишлаке времен, когда радио еще не было изобретено.

Нурани
20.02.2011, 01:30
Категорически с вами не согласен.
Коррупция не пришла к нам "из СССР".
Коррупция у нас расцвела при СССР.
Отцвела, дала семена и дальше заколосилась при ...
Хм.
Вы наивничаете или "одно из двух"?

Только вот почему-то в СССР она цвела повсеместно.

Нурани
20.02.2011, 01:37
У нас могут не совпадать позиции, в этом никакой трагедии нет.

Просто ваша аргументация настолько тонко завуалирована, что я ее не вижу.

Ярлыки, которые вы навешиваете на столь не милую вашему сердцу оппозицию, уже второй десяток лет продолжают уперто набивать оскомину.

Повторюсь - ничего личного.

Цитата классическая, но моя ли?..

И не помню, что я по какому-то пункту передергивал, просто приходится отвечать в тон.

Я считаю, что если при всем своем ухищрении власть не может добиться абсолютно премлемого для себя заявления по поводу выборов, это политический провал. При всем при том, что для этого были задействованы все наличествующие механизмы вплоть до приезда Баррозо и всех вытекающих отсюда и оттуда инсинуаций.

Очень просто - "один в поле не воин". Надо полагать, он ставит знак равенства между Андреем Романовичем Чикатило (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE,_ %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A0%D0%BE% D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)и Вацлавом Гавелом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB,_%D0%92%D0%B0%D1%86 %D0%BB%D0%B0%D0%B2)?

Или другие причины.

Во-первых, настоятельно обращаю ваше внимание на то, что не надо быть излишне эмоциональной и выдумывать или дописывать несуществующее - никто никого в ранг великомучеников не возвышает.

Речь идет о до смешного простой вещи: "да" - верховенству закона, "нет" - верховенству игтидара над законом, над народом и над здравым смыслом.

Во-вторых, говоря о погощиках мулов, пересевших на BMW, я имел ввиду тех, кто облекает на себя костюмы от Kiton за 20 тысяч евро, умеет отличать арманьяк от коньяка, тем не менее обладает слишком ограниченным разумом и искренне верит, что нашей страной можно и надо управлять по правилам, которые царили в каком-то захудалом кишлаке времен, когда радио еще не было изобретено.

Вопрос насчет Гавела и Чикатило я бы переадресовала господину Хаммербергу. В конце концов, это он, будучи главным специалистом по правам человека в Совете Европы, заявил, что такого юридического термина, как "политзаключенный", не существует. А вот знак равенства между Вацлавом Гавелом и Али Инсановым или, того хуже, авторами взрывов в бакинском метро меня возмущает до глубины души. Но что-то не помню, чтобы кто-то в вашем лагере возмутился по этому поводу.

Нурани
20.02.2011, 01:43
Добрый вечер Нурани Ханум!!!
У меня вопрос:
А почему тогда нет коррупции в соседней Грузии?
На сколько мне память не изменяет,при совке Грузия занимала одно из первых мест по степени коррупция в бывшем СССР.

При Шеварднадзе она продолжала лидировать. После "революции роз" ситуация начала выправляться, но если взять рейтинги коррумированности TI, то у Грузии позиции все равно во второй сотне. То есть явно не Швейцария и не Дания. Просто быстрых результатов тут не бывает. Вот и все.

Кстати говоря, единственная страна на пространстве бывшего СССР, относительно которой в утечках "Викиликс" был зарегистрирован факт, когда правительственный чиновник просил у американского коммерсанта "позолотить ручку" - это Армения.

Scarlett
20.02.2011, 01:46
позвольте вам возразить, коррупция при совке и коррупция в сегодняшнем Азербайджане имея общее название, на самом деле две совершенно разные вещи, не только по сути на и по механизму осуществления.

vintage
20.02.2011, 01:50
При Шеварднадзе она продолжала лидировать. После "революции роз" ситуация начала выправляться, но если взять рейтинги коррумированности TI, то у Грузии позиции все равно во второй сотне. То есть явно не Швейцария и не Дания. Просто быстрых результатов тут не бывает. Вот и все.

Кстати говоря, единственная страна на пространстве бывшего СССР, относительно которой в утечках "Викиликс" был зарегистрирован факт, когда правительственный чиновник просил у американского коммерсанта "позолотить ручку" - это Армения.

Нурани Ханум,я все это видел своими глазами и знаю это не по наслышке.
Если у Вас будет возможность съездите туда и сами все поймете,что сегодняшняя Грузия стоит 2 шагах от дверей входа в Европу.
И это не шутка.

prostak
20.02.2011, 01:51
но если взять рейтинги коррумированности TI, то у Грузии позиции все равно во второй сотне.

Грузия на 68 месте (http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2010/results), а во второй сотне не имеющая аналогов страна.

ksen
20.02.2011, 02:01
К примеру, операция "Чистые руки" в Италии
Всё верно,но понимаете Нурани ханум,у них мог появиться следователь Ди Пьетро,так же как и журналисты ,честно,по совести освещали и даже помогали своими публикациями следствию,это уже исторический факт,а у нас?
А у нас есть-Вы.
И это вовсе нe плохо,поверьте-это наша данность.

Саакашвили в Грузии тоже начинал в команде Шеварднадзе.
Саакашвили упомянут оченькстати.
Как раз он и сделал,то о чём я Вам пишу уже не в первый раз.
Под корень вымел-старую"гвардию",результат на лицо,даже по количеству наших людей,посещающие сегодняшнюю Грузию,которрыe просто наслаждаются несбывшейся на своей Родине мечтой.

Нурани ханум,я больше не буду Вас тревожить.
Вас действительно интересно читатъ,нравится как Вы держите удар и парируете его,одним словом ваша техника,но идея...слишком уж затасканная,скоро уже как двадцать лет.

Нурани
20.02.2011, 02:03
Если у Вас будет возможность съездите туда и сами все поймете,что сегодняшняя Грузия стоит 2 шагах от дверей входа в Европу.
И это не шутка.

Рада за них. Более того, именно борьба с коррупцией и создала социальную базу нынешней грузинской оппозиции, которую открыто называют "невменяемой". Но при этом в числе "некоррумпированных" Швейцария, где после той знаменитой гонки на шоссе Женева-Лозанна вдруг выяснилось, что в нарушение закона, просто за деньги, можно взять напрокат гоночный болид - закон требует, чтобы в этом случае клиенту исполнилось 30 лет и у него был стаж вождения такой машины не менее 6 лет, а тут мальчики лет по 20 взяли болиды напрокат,гонялись на шоссе, ударили автомобиль одного пенсионера, бросили его умирать на дороге, а затем вышли под залог и вылетели за границу. Никто владельца прокатной конторы не наказал. Наверное, он вовремя заплатил налоги. Но лично мне это напоминает "партвзносы со взяток".

Нурани
20.02.2011, 02:05
Грузия на 68 месте (http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2010/results), а во второй сотне не имеющая аналогов страна.

Еще раз повторяю: рада за Грузию. Но еще в прошлом году были во второй сотне - это точно. И довольно долго, несмотря на то, что Саакашвили уже вел борьбу с коррупцией и даже закрыл ГАИ.

Нурани
20.02.2011, 02:26
Всё верно,но понимаете Нурани ханум,у них мог появиться следователь Ди Пьетро,так же как и журналисты ,честно,по совести освещали и даже помогали своими публикациями следствию,это уже исторический факт,а у нас?
А у нас есть-Вы.
И это вовсе нe плохо,поверьте-это наша данность.

Саакашвили упомянут оченькстати.
Как раз он и сделал,то о чём я Вам пишу уже не в первый раз.
Под корень вымел-старую"гвардию",результат на лицо,даже по количеству наших людей,посещающие сегодняшнюю Грузию,которрыe просто наслаждаются несбывшейся на своей Родине мечтой.

Нурани ханум,я больше не буду Вас тревожить.
Вас действительно интересно читатъ,нравится как Вы держите удар и парируете его,одним словом ваша техника,но идея...слишком уж затасканная,скоро уже как двадцать лет.

Ну, если вы полагаете, что идея "давайте всех выгоним и сядем сами" менее затасканная...А если серьезно, подводя итоги 1992-93гг,, если я не ошибаюсь, Панах Гусейн сказал: наши ребята могли стоять перед танком, а вот перед деньгами не устояли. Саакашвили не только и не столько выгнал старую гвардию - он именно СЛОМАЛ СИСТЕМУ. И свою собственную команду "перетряхивал" раз по десять. Сегодня оппозицию против него составили те, кого он сам некогда привел во власть. К примеру, тот же Окруашвили. Плюс ко всему предлагаю поразмыслить и над таким примером. В Счетной палате в Грузии, по слухам, установили "жучки", на взятке поймали двоих, уволили всех. Так вот, если там был хотя бы один человек, который не брал, но его несправедливо наказали - ну не знаю, считать такую борьбу с коррупцией образцом или нет. С моей точки зрения, это далеко не лучший вариант. Это "лес рубят - щепки летят".

Под корень старую гвардию вымел и Бакиев. Только на общий уровень коррупции это не повлияло - вот в чем проблема. Точно так же еще в советские годы Рашидов устраивал суды над коррупционерами из окружения тогдашнего председателя Верховного Совета Узбекской СССР Ядгар Насриддиновой. Дело,повторю, не в персоналиях. Дело в правилах игры. Для меня на первом месте не шокирующие имена в списке обвиняемых - мне надо, чтобы "не брали" сегодня и сейчас.

Нурани
20.02.2011, 02:32
позвольте вам возразить, коррупция при совке и коррупция в сегодняшнем Азербайджане имея общее название, на самом деле две совершенно разные вещи, не только по сути на и по механизму осуществления.

Правильно. Потому что изменился государственный строй, появился бизнес, перемещение через границу людей и товаров осуществляется куда легче...Но то, что коррупция в СССР цвела повсеместно, но СМИ,тогда еще советские, упорно увязывали ее именно с "южными республиками" - тоже, увы, непреложный факт. Как и то, что путь "коррупционных денег" заканчивался, увы, в Кремле. Просто так это все отбросить тоже невозможно. В любом случае, конечно, разбираться нам с этим теперь надо самим, но вот знать, откуда растут корни, тоже важно. Чтобы не вести себя, как Минская группа в Карабахе.

Ашина
20.02.2011, 03:06
Рада за них. Более того, именно борьба с коррупцией и создала социальную базу нынешней грузинской оппозиции, которую открыто называют "невменяемой".

Это точно. Социальная база оппозиции - бывшая советская интеллигенция, которая тысячами нитей связана с олигархической системой.

Системная борьба (если она, конечно, будет системной) очень опасна тем, что именно ныне "оппозиционная" интеллигенция окажется самой обиженной, что грозит недовольством и прежде всего недовольством российско-ориентированной части общества. Реформы вообще - дело очень опасное.

В этих условиях заверения Госдепа, что по крайней мере палки в колёса не будут ставить, а может быть, даже помогут в случае чего... были бы очень кстати.

В связи с этим (в неявной, но возможной связи) у меня вопрос: а не привёз ли эту кампанию по системной борьбе с коррупцией Брайза?

Эта была первая встреча Брайзы с представителями СМИ в качестве посла, на которую он пришел после вручения верительных грамот президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Дипломат назвал приоритетами своей работы в Азербайджане сотрудничество в сферах безопасности, энергетики и демократических реформ. Брайза отметил, что в вопросе проведения демократических реформ Азербайджан может стать "примером для всех стран Ближнего Востока".
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=384858&postcount=1534 (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=384858&postcount=1534)

prostak
20.02.2011, 03:19
Еще раз повторяю: рада за Грузию. Но еще в прошлом году были во второй сотне...

Я привел данные за 2010 год. А почему бы вам не признаться, что вы оперируете неправильной информацией? )

Вопрос насчет Гавела и Чикатило я бы переадресовала господину Хаммербергу. В конце концов, это он, будучи главным специалистом по правам человека в Совете Европы, заявил, что такого юридического термина, как "политзаключенный", не существует...

Переадресуйте. Его ответ будет многим интересен, полагаю.

...А вот знак равенства между Вацлавом Гавелом и Али Инсановым или, того хуже, авторами взрывов в бакинском метро меня возмущает до глубины души...

Факты. Я этого не говорил. Предъявите факты.

...Но что-то не помню, чтобы кто-то в вашем лагере возмутился по этому поводу...

Без комментариев.

У меня возник очередной вопрос к вам.

За 18 лет авторитаризма и культа личности, что царит в Азербайджане и сопровождается тотальным нарушением элементарных человеческих прав и свобод, вы хоть раз выступали в защиту законности? Хотя бы из чувства профсолидарности, когда преследованиям и гонениям подвергались ваши коллеги - журналисты?

ksen
20.02.2011, 03:22
не привёз ли эту кампанию по системной борьбе с коррупцией Брайза?

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=384858&postcount=1534 (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=384858&postcount=1534)
Интересная мысль,тогда должо быть совсем "весело",а главное интересно какую цену должен заплатить Азербайджан за такой подарок.

Ашина
20.02.2011, 03:25
Интересная мысль,тогда должо быть совсем "весело",а главное интересно какую цену должен заплатить Азербайджан за такой подарок.

Это ещё неизвестно, кто кому должен платить. Вот пыль на этом самом.... ближнем Востоке уляжется, тогда и подобьют бабки - типа кто кому и сколько должен.

Renata
20.02.2011, 03:45
Если спрашивают, ставят ли в США памятники своим президентам, и в качестве ответа приводятся изображения президентов, вырубленные в скале - почему несерьезно? Скажите проще - невыгодно.

если Вам так выгодно или надо утверждать - be my guest please

я бы сказала, что Ето такой же символ как белые гигантские буквы на голливудских холмах

больше нигде и нет...ни того ни другого...

Həmşəri
20.02.2011, 08:38
Спасибо за ответ. Что касается Вашего мнения об Ильхаме Алиеве - в отличие от некоторых участников этого форума, я никому не стану навязывать своего мнения в вопросах внутренней политики. Но если можно...кого вы хотели бы видеть на посту президента? Не "какого человека", а именно кого?И Вам спасибо за ваш ответ... На пост главы Азербайджана, то есть честно выбранным... претендует всякий гражданин Азербайджана... Так написанно в Конституции Азербайджана... Кстати по Конституции Вы имеете Право выдвинуть себя в качестве кандидата...
Естественно это возможно только в стране где действует ЗАКОН...
В нынешнем северном Азербайджане... нету Закона...
в южном Азербайджане совсем другие приоритеты... там вопрос стоит в национальном иденцификации себя как Наций...
Северные требуют Закон...
Южные требуют признать государством его как Нацией...
Две части Азербайджана стремятся как ртуть к Единству...
В этом весь трагизм нашей Нации
Сорок лет Западная Германия твердила о единстве Германии... в конце она добилась его..
Вопрос... что мешает нам добиться этого же... это нежелание которая изходит из за тех, кто сегодня у власти в северном Азербайджане...
Отсюда и мое непринятие этого руководства в северном Азербайджане, которая неимеет национальную Идею... которая живет за счет тотальной коррупции и тотального издевательства над правами простого гражданина...

Həmşəri
20.02.2011, 08:55
К нам движение "Бозгурдов" пришло не из Ирана, а из Турции. И уж в Иране это точно не знак симпатии к тем или иным партиям на Севере. Я не спорю с Вами насчет Ваших внутриполитических предпочтений - тут у каждого свое мнение. Просто я думаю, что Араз на юге и линия фронта на западе - это та черта, за которой наши внутриполитические "разборки" должны закончиться. Там надо выступать единым фронтом, вне зависимости от того, кто и за кого голосует.Идея пантюркизма о Великом Туране это не турецкая Идея а Азербайджано Татарская Идея в царской Россие... да и Бозгурт имеет свои корни из тех времен... это насчет о происхождения этого движения... Наш Бозгурт имеет свои корни... Наш Бозгурт является нашей а не придатком к турецкому Бозгурту... У нас разные цели...

ksen
20.02.2011, 17:16
И это не шутка.
Кажется уже в шаге,ЕУ собирается открыть Грузии безвизовый режим.

vintage
20.02.2011, 17:19
Еще раз повторяю: рада за Грузию. Но еще в прошлом году были во второй сотне - это точно. И довольно долго, несмотря на то, что Саакашвили уже вел борьбу с коррупцией и даже закрыл ГАИ.

Статистика еще не о чем не говорит.
И Швейцария,Грузия немного нет связки,слишком уж разные весовые категории,тем более,что Швейцарию никто никогда не трогал,она неприкасаема была и останется во все времена.
Саакашвили почти весь мусор убрал из Грузии и дело даже не в ГАИ и таможне,там все спокойно и предельно выдержано,а то,что писаки в Российских СМИ чертят про него и про Грузию,эта самая настоящая чушь и ничего больше.

Нурани
20.02.2011, 19:13
Я привел данные за 2010 год. А почему бы вам не признаться, что вы оперируете неправильной информацией? )

Переадресуйте. Его ответ будет многим интересен, полагаю.

Факты. Я этого не говорил. Предъявите факты.

Без комментариев.

У меня возник очередной вопрос к вам.

За 18 лет авторитаризма и культа личности, что царит в Азербайджане и сопровождается тотальным нарушением элементарных человеческих прав и свобод, вы хоть раз выступали в защиту законности? Хотя бы из чувства профсолидарности, когда преследованиям и гонениям подвергались ваши коллеги - журналисты?

Извините, но то, чем занимался Эйнулла Фатуллаев - это что угодно, от пропаганды до провокаторства, но не журналистика. Это во-первых. Во-вторых, защиту законности каждый из нас понимает по-своему. Я, например, не думаю, что объявлять "политзаключенным" Али Инсанова - это защита законности. Это опять-таки что угодно, но не защита законности. В-третьих, если уж говорить о фактах, могу привести здесь достаточно длинный список своих публикаций (в том числе и с требованием наказать того самого директора школы Фаика Миргейдарова, о котором мы тут уже вспоминали). В-третьих, данные за 2011 год будут опубликованы в начале 2012 года. А в-четвертых, то, как вы реагируете на инакомыслие - это уже весомый повод задуматься, какая жесткая диктатура будет установлена, случись некоторым из нынешних "учителей демократии" заполучить в руки юридические и административные рычаги.

Нурани
20.02.2011, 19:16
Статистика еще не о чем не говорит.
И Швейцария,Грузия немного нет связки,слишком уж разные весовые категории,тем более,что Швейцарию никто никогда не трогал,она неприкасаема была и останется во все времена.
Саакашвили почти весь мусор убрал из Грузии и дело даже не в ГАИ и таможне,там все спокойно и предельно выдержано,а то,что писаки в Российских СМИ чертят про него и про Грузию,эта самая настоящая чушь и ничего больше.

Насчет Грузии я с Вами полностью согласна. А вот то, что Швейцария неприкасаема - это уже вопрос качества международных оценок, рейтингов и т.д. Потому что в Швейцарии знаменитая "банковская тайна" обеспечивала приток в эту страну коррупционных денег со всего мира, власти это знали и молчали. Скандал вокруг "спящих счетов" Швейцарии тоже авторитета не прибавил. Но она, вы правы, неприкосновенна. Но это для меня, повторю, вопрос качества оценок и качества мониторинга. Хотя, думаю, найдутся те, кто скажет, что не мне. мол, об этом судить.

Нурани
20.02.2011, 19:20
Кажется уже в шаге,ЕУ собирается открыть Грузии безвизовый режим.

Евросоюз собирается не вводить с Грузией безвизовый режим, а облегчить процедуру получения "шенгенских" виз. Такие же переговоры идут и с нами, и они на той же стадии, что и с Грузией. Точно так же этот вопрос обсуждается с Россией, а уж она точно не на уровне Грузии в плане развития демократии и борьбы с коррупцией. Так что визы в данном случае - не показатель. Я не берусь спорить, ближе к Европе стоит Грузия или дальше, будет ли вообще в дальнейшем расширение ЕС (сейчас на этот вопрос наложен мораторий), наконец, равное ли там отношение к христианским и мусульманским странам, но в том, что визы - это не оценка успеха демократических реформ, - это, увы, факт.

Scarlett
20.02.2011, 19:29
Не безвизовый, а облегчить процедуру получения "шенгенских" виз. Такие же переговоры идут и с нами, и они на той же стадии, что и с Грузией. Точно так же этот вопрос обсуждается с Россией, а уж она точно не на уровне Грузии в плане развития демократии и борьбе с коррупцией. Так что визы в данном случае - не показатель.
добавлю, что тур.агентства для своих туристов летящих чартерными рельсами в Европу (например, Прага точно знаю) получают "шенгенских" виз предоставив всего лишь загранпаспорт за 60 евро.

Нурани
20.02.2011, 19:33
Это точно. Социальная база оппозиции - бывшая советская интеллигенция, которая тысячами нитей связана с олигархической системой.

Системная борьба (если она, конечно, будет системной) очень опасна тем, что именно ныне "оппозиционная" интеллигенция окажется самой обиженной, что грозит недовольством и прежде всего недовольством российско-ориентированной части общества. Реформы вообще - дело очень опасное.

В этих условиях заверения Госдепа, что по крайней мере палки в колёса не будут ставить, а может быть, даже помогут в случае чего... были бы очень кстати.

В связи с этим (в неявной, но возможной связи) у меня вопрос: а не привёз ли эту кампанию по системной борьбе с коррупцией Брайза?

Честно говоря, не думаю. Как показали хотя бы события, связанные с армяно-турецкими переговорами, идею которых весьма явно поддерживали в США и против чего по понятным причинам выступили в Азербайджане, наша страна управляется не из Вашингтона. Более того, к нынешней борьбе с коррупцией готовились задолго до того, как Брайза передал дела в Минской группе господину Брадтке. Я говорю именно о том периоде, когда облегчали процедуру регистрации бизнеса, повышали зарплату "силовикам" (что у многих вызвало раздражение) и т.д. Поэтому, повторюсь еще раз, не думаю, что эту кампанию привез Брайза. Да, США обрадовались, что для них улучшится атмосфера для бизнеса, обещают поддержать, но инициатива явно исходит не от них.

Нурани
20.02.2011, 19:38
если Вам так выгодно или надо утверждать - be my guest please

я бы сказала, что Ето такой же символ как белые гигантские буквы на голливудских холмах

больше нигде и нет...ни того ни другого...

Символов в США много: арка в Сент-Луисе - "ворота на запад", мост "Золотые Ворота", буквы...Это бюст, барельеф, памятник - можно спорить. Вопрос в том, что это изображения четырех президентов.

Нурани
20.02.2011, 20:34
И Вам спасибо за ваш ответ... На пост главы Азербайджана, то есть честно выбранным... претендует всякий гражданин Азербайджана... Так написанно в Конституции Азербайджана... Кстати по Конституции Вы имеете Право выдвинуть себя в качестве кандидата...
Естественно это возможно только в стране где действует ЗАКОН...
В нынешнем северном Азербайджане... нету Закона...
в южном Азербайджане совсем другие приоритеты... там вопрос стоит в национальном иденцификации себя как Наций...
Северные требуют Закон...
Южные требуют признать государством его как Нацией...
Две части Азербайджана стремятся как ртуть к Единству...
В этом весь трагизм нашей Нации
Сорок лет Западная Германия твердила о единстве Германии... в конце она добилась его..
Вопрос... что мешает нам добиться этого же... это нежелание которая изходит из за тех, кто сегодня у власти в северном Азербайджане...
Отсюда и мое непринятие этого руководства в северном Азербайджане, которая неимеет национальную Идею... которая живет за счет тотальной коррупции и тотального издевательства над правами простого гражданина...

Уважаемый Ossi, Германии было куда легче объединяться по одной простой причине: обе эти страны были независимыми государствами, а разделились совсем недавно - по историческим меркам. Нам же надо идти к своей вековой мечте о единстве шаг за шагом. Это реальность.

Вы как-то обмолвились, что живете "за бугром". Мой вам совет - приезжайте, поговорите с людьми, посмотрите сами. Не думаю, что тут власть над нами всеми поголовно издевается или лишает нас элементарных человеческих прав.

А вот с "нежеланием власти" все куда сложнее. Это, конечно, мое мнение, но, думаю, что мы не выступаем за независимость Южного Азербайджана так активно, как нам бы того хотелось, по одной причине: политика - это искусство возможного. К сожалению, да я думаю, Вы это знаете лучше меня, Иран - государство непредсказуемое. Позволить себе еще одну войну на юге страны, до того, пока не решена карабахская проблема, для нас было бы слишком большой роскошью. У оппозиции "свобода рук" куда больше, чем у власти. Но вот пока что а этом направлении о себе заявила только партия Сабира Рустамханлы. Остальные оппозиционеры, увы, молчат. В их активе нет ничего, что можно было бы сравнить с последним выступлением Ильхама Алиева 31 декабря, которое здорово взволновало иранских "муллократов" и Армению заодно.

Нурани
20.02.2011, 20:38
Идея пантюркизма о Великом Туране это не турецкая Идея а Азербайджано Татарская Идея в царской Россие... да и Бозгурт имеет свои корни из тех времен... это насчет о происхождения этого движения... Наш Бозгурт имеет свои корни... Наш Бозгурт является нашей а не придатком к турецкому Бозгурту... У нас разные цели...

Первая демократическая республика тоже появилась в Азербайджане, а не в Турции.

Ашина
20.02.2011, 22:08
Честно говоря, не думаю. Как показали хотя бы события, связанные с армяно-турецкими переговорами, идею которых весьма явно поддерживали в США и против чего по понятным причинам выступили в Азербайджане, наша страна управляется не из Вашингтона. Более того, к нынешней борьбе с коррупцией готовились задолго до того, как Брайза передал дела в Минской группе господину Брадтке. Я говорю именно о том периоде, когда облегчали процедуру регистрации бизнеса, повышали зарплату "силовикам" (что у многих вызвало раздражение) и т.д. Поэтому, повторюсь еще раз, не думаю, что эту кампанию привез Брайза. Да, США обрадовались, что для них улучшится атмосфера для бизнеса, обещают поддержать, но инициатива явно исходит не от них.

Ну, я тоже не думаю, что страна управляется из Вашингтона. В этом отношении АР - самая неуправляемая извне страна бывшего СССР, если не считать самой России.

Вопрос не в этом. Мы же задемся вопросом: является ли нынешняя кампания серьёзной, системной или она лишь призвана обеспечить решение каких-то текущих имиджевых проблем. Вы склонны думать, что борьба всерьёз, у меня - всё ещё сомнения. Вот если Брайза привез серьёзную поддержку этой кампании, заслуживающие доверия гарантии, что, если в результате этой операции они (кто-то из США) не будут пользоваться возникающим недовольством части элит, тогда у меня будет больше оснований верить, что кампания борьбы с коррупцией развернута всерьёз.

Нурани
20.02.2011, 22:31
Ну, я тоже не думаю, что страна управляется из Вашингтона. В этом отношении АР - самая неуправляемая извне страна бывшего СССР, если не считать самой России.

Вопрос не в этом. Мы же задемся вопросом: является ли нынешняя кампания серьёзной, системной или она лишь призвана обеспечить решение каких-то текущих имиджевых проблем. Вы склонны думать, что борьба всерьёз, у меня - всё ещё сомнения. Вот если Брайза привез серьёзную поддержку этой кампании, заслуживающие доверия гарантии, что, если в результате этой операции они (кто-то из США) не будут пользоваться возникающим недовольством части элит, тогда у меня будет больше оснований верить, что кампания борьбы с коррупцией развернута всерьёз.

Вот в том, что борьба всерьез, и поддержка со стороны США - тоже, я уверена. Здесь хочу вспомнить один момент. 2005, если точно помню, год, волна "бархатных" и не очень бархатных революций, у нас парламентские выборы, все на ушах, чего-то ждут...Власть накануне выборов объявляет о реформе избирательного законодательства, вплоть до финансовой помощи оппозиционным партиям (почему-то от "подачек режима" никто не отказался) и бесплатного телеэфира. Революции не было, выборы оппозиция в очередной раз проиграла. В те же дни нас посетил такой, если точно помню, Фридман, замгоссекретаря США, который заявил: мы очень рады, что Азербайджан нашел возможность развиваться без революций. Так что такие потрясения, как те, что мы видим на Ближнем Востоке - не думаю, что американцы спят и во сне видят нечто подобное в Азербайджане. В особенности на фоне риска, что в том же Египте, Тунисе, Судане власть окажется в руках исламистов.

Ашина
20.02.2011, 22:56
Вот в том, что борьба всерьез, и поддержка со стороны США - тоже, я уверена. Здесь хочу вспомнить один момент. 2005, если точно помню, год, волна "бархатных" и не очень бархатных революций, у нас парламентские выборы, все на ушах, чего-то ждут...Власть накануне выборов объявляет о реформе избирательного законодательства, вплоть до финансовой помощи оппозиционным партиям (почему-то от "подачек режима" никто не отказался) и бесплатного телеэфира. Революции не было, выборы оппозиция в очередной раз проиграла. В те же дни нас посетил такой, если точно помню, Фридман, замгоссекретаря США, который заявил: мы очень рады, что Азербайджан нашел возможность развиваться без революций. Так что такие потрясения, как те, что мы видим на Ближнем Востоке - не думаю, что американцы спят и во сне видят нечто подобное в Азербайджане. В особенности на фоне риска, что в том же Египте, Тунисе, Судане власть окажется в руках исламистов.

Надеюсь, вы меня правильно поняли. Я как раз имел в виду, что Брайза и Госдеп именно в этом направлении и будут содействовать: чтобы в АР не произошло того, что на Ближнем Востоке. То есть, и на этот раз, они хотели бы с удовольствиеми отметить, что "Азербайджан нашел возможность развиваться без революций".

Тогда в этой кампании с коррупцией Алиев может рубить сплеча.

prostak
20.02.2011, 23:10
Вопрос:

Извините, но то, чем занимался Эйнулла Фатуллаев - это что угодно, от пропаганды до провокаторства, но не журналистика. Это во-первых. Во-вторых, защиту законности каждый из нас понимает по-своему. Я, например, не думаю, что объявлять "политзаключенным" Али Инсанова - это защита законности. Это опять-таки что угодно, но не защита законности. В-третьих, если уж говорить о фактах, могу привести здесь достаточно длинный список своих публикаций (в том числе и с требованием наказать того самого директора школы Фаика Миргейдарова, о котором мы тут уже вспоминали). В-третьих, данные за 2011 год будут опубликованы в начале 2012 года. А в-четвертых, то, как вы реагируете на инакомыслие - это уже весомый повод задуматься, какая жесткая диктатура будет установлена, случись некоторым из нынешних "учителей демократии" заполучить в руки юридические и административные рычаги.

1.Если бы те вопросы, что я задаю вам, вы бы задавали другому и получали ваши собственные ответы, к какому бы мнению вы пришли об отвечающем?

2.Как вы думаете, после истории с Гаджи Мамедовым хотя бы министр внутренних дел должен был подавать в отставку?

Нурани
21.02.2011, 00:02
Вопрос:

1.Если бы те вопросы, что я задаю вам, вы бы задавали другому и получали ваши собственные ответы, к какому бы мнению вы пришли об отвечающем?

2.Как вы думаете, после истории с Гаджи Мамедовым хотя бы министр внутренних дел должен был подавать в отставку?

1. Я в очередной раз убедилась в вашей нетерпимости к инакомыслию. Вот и все.

2. Не уверена. Тем более если его имя никак на процессе не всплывало. Но тем не менее задам встречный вопрос: как в этом случае руководство традиционной оппозиции должно было реагировать на дело Баширли?

prostak
21.02.2011, 01:33
1. Я в очередной раз убедилась в вашей нетерпимости к инакомыслию. Вот и все.

Бедный, простодушный, наивный я... И поделом мне.

2. Не уверена. Тем более если его имя никак на процессе не всплывало...

:lol:

...Но тем не менее задам встречный вопрос: как в этом случае руководство традиционной оппозиции должно было реагировать на дело Баширли?

Пожалуй, противопоставлять Гаджи и Руслана - это покруче, чем Чикатило vs Гавел. )

Из вашей газеты:

Напомним, что Руслан Баширли был осужден решением Суда по делам о тяжких преступлениях по ст. 278 УК (попытка насильственного захвата власти) от 12 июля 2006 года. Баширли был приговорен к 7 годам лишения свободы... (http://www.echo-az.com/archive/2008_01/1727/politica03.shtml)

Была подстава, дурачок выпил коньячку, слегка опьянел и понес околесицу - и на тебе, "попытка насильственного захвата власти"!

Целых 7 лет впаяли...

Думаете, суд был беспристрастным?

Beyim
21.02.2011, 06:11
Читая ваше интервью, пришла к мнению, что из вас вышел бы хороший политик, вы умеете подробно отвечая на вопросы, избегать сути, отвечать скользко, в тоже время искренне негодуя на противника и т.п. Напомнило стиль Тони Блера скрешенного с Ердоганом.

Думаете ли вы начать политическую карьеру?

Həmşəri
21.02.2011, 06:19
Уважаемый Ossi, Германии было куда легче объединяться по одной простой причине: обе эти страны были независимыми государствами, а разделились совсем недавно - по историческим меркам. Нам же надо идти к своей вековой мечте о единстве шаг за шагом. Это реальность.

Вы как-то обмолвились, что живете "за бугром". Мой вам совет - приезжайте, поговорите с людьми, посмотрите сами. Не думаю, что тут власть над нами всеми поголовно издевается или лишает нас элементарных человеческих прав.

А вот с "нежеланием власти" все куда сложнее. Это, конечно, мое мнение, но, думаю, что мы не выступаем за независимость Южного Азербайджана так активно, как нам бы того хотелось, по одной причине: политика - это искусство возможного. К сожалению, да я думаю, Вы это знаете лучше меня, Иран - государство непредсказуемое. Позволить себе еще одну войну на юге страны, до того, пока не решена карабахская проблема, для нас было бы слишком большой роскошью. У оппозиции "свобода рук" куда больше, чем у власти. Но вот пока что а этом направлении о себе заявила только партия Сабира Рустамханлы. Остальные оппозиционеры, увы, молчат. В их активе нет ничего, что можно было бы сравнить с последним выступлением Ильхама Алиева 31 декабря, которое здорово взволновало иранских "муллократов" и Армению заодно.Снова потверждаю, что я лично живу в Германии...
В конце прошлого лета я приехал на две недели на мою Родину... после того что я увидел... у меня был инфакт...петнадцать дней я спал... то есть был в коме... причина была в нервозе того что я увидел в первой недели... Мне было страшно видеть Сойдашов в метро и в автобузах и на улице...и разговор в магазине где продовали хенди и азерсел номера... Хозяин магазина узнав, что я приехал из Германии и являюсь его гражданином... заявил мне, что я являюсь счатливым человеком... На мой вопрос, почему он несчастлив живя у себя на Родине... Он ответил мне... Не Родина моя проблема а Жизнь сегодня здесь... Он также мне сказал.... Поживи месяц здесь и потом подумай почему я нехочу здесь жить...
Через неделю я пошел спать...

Həmşəri
21.02.2011, 06:53
Первая демократическая республика тоже появилась в Азербайджане, а не в Турции.Это Правда которую никто не сможет опровегнуть во веки веков...
И в частности в так называемом Иране, не кто небудет утверждать, что не является Саттархан Сардаром Милли...но при этом умалчивая суть его политического движения... Суть его движения была Констиционная Монархия... где Монархия... азербайджанская должна была снова стать азербайджанской... Враги... в первую очередь англичаны и так называемые ...большевики... в так называемой СССР... решили сыграть ...партию... где каждый был ...победителем... и были идиологиченски довольными создать в этой стране... персидский национализм... против азери тюрков...
Это Мы никогда не должны забывать... и всегда помнить...

Нурани
21.02.2011, 14:56
Ответ Простаку.

Одну деталь забыли упомянуть - о деньгах в кармане бедной наивной овечки по имени Руслан Баширли. Точнее, о том, от кого он эти деньги получил.

Мне не смешно. Мне грустно.

Нурани
21.02.2011, 15:02
Снова потверждаю, что я лично живу в Германии...
В конце прошлого лета я приехал на две недели на мою Родину... после того что я увидел... у меня был инфакт...петнадцать дней я спал... то есть был в коме... причина была в нервозе того что я увидел в первой недели... Мне было страшно видеть Сойдашов в метро и в автобузах и на улице...и разговор в магазине где продовали хенди и азерсел номера... Хозяин магазина узнав, что я приехал из Германии и являюсь его гражданином... заявил мне, что я являюсь счатливым человеком... На мой вопрос, почему он несчастлив живя у себя на Родине... Он ответил мне... Не Родина моя проблема а Жизнь сегодня здесь... Он также мне сказал.... Поживи месяц здесь и потом подумай почему я нехочу здесь жить...
Через неделю я пошел спать...

Я в Германии была дважды. Ездила в Швецию, в США, в Швейцарию, дважды во Францию и в Бельгию, в Голландию, в Люксембург, в США, в Китай, в Японию...Желания там "остаться" не возникло ни разу. И никакого шока по возвращении у меня не было. Не знаю, может, восприятие разное, может, всему виной, что я на работу езжу не в метро, а в автобусе, но никакого "культурного шока" по возвращении из Европы я не испытывала. Это просто мои личные впечатления против Ваших - и ничего более.

Нурани
21.02.2011, 15:04
Читая ваше интервью, пришла к мнению, что из вас вышел бы хороший политик, вы умеете подробно отвечая на вопросы, избегать сути, отвечать скользко, в тоже время искренне негодуя на противника и т.п. Напомнило стиль Тони Блера скрешенного с Ердоганом.

Мне политология нравится больше политики. А отвечаю я так, как думаю. Просто не все диалоги должны строиться по принципу "пятиклассницы в учительской" или подозреваемого на допросе.

Ziyadli
21.02.2011, 15:13
Я в Германии была дважды. Ездила в Швецию, в США, в Швейцарию, дважды во Францию и в Бельгию, в Голландию, в Люксембург, в США, в Китай, в Японию...Желания там "остаться" не возникло ни разу. И никакого шока по возвращении у меня не было. Не знаю, может, восприятие разное, может, всему виной, что я на работу езжу не в метро, а в автобусе, но никакого "культурного шока" по возвращении из Европы я не испытывала. Это просто мои личные впечатления против Ваших - и ничего более.

Нурани ханым, будете в Германии- буду рад вас встречать и помочь со всем, чем смогу. Вы из тех редких журналистов, на которых держится азербайджанская журналистика.

Həmşəri
21.02.2011, 16:10
Нурани ханым, будете в Германии- буду рад вас встречать и помочь со всем, чем смогу. Вы из тех редких журналистов, на которых держится азербайджанская журналистика. Азяр гардашим... я лично Вам помогу... всему тому что касается Осси Германии покрайней мере в той части как Саксония и Саксоние Анальте... и возможно в Тюренге... Пруссия тоесть Берлин и Брандербург будет на ваших плечах ... Договорились...
п.с. Я тоже считаю Нурани Ханум одной из редких журналистов которыми мы можем гордиться... Мне было очень приятно с ней через этот форум по беседовать...

QafqazWolf
21.02.2011, 16:18
1. Хотелось бы узнать, вы за глобализацию или анти-глобализации? Я лично полностью поддерживаю 2-й вариант.
2. По вашему, как надо боротся с бедностью?
3. Кроме русского и Азербайджанского языка, на других языках умеете ли разговаривать?
4. Почему в Азербайджане, националистический дух намного слабее чем в других странах?

Нурани
21.02.2011, 20:30
1. Хотелось бы узнать, вы за глобализацию или анти-глобализации? Я лично полностью поддерживаю 2-й вариант.
2. По вашему, как надо боротся с бедностью?
3. Кроме русского и Азербайджанского языка, на других языках умеете ли разговаривать?
4. Почему в Азербайджане, националистический дух намного слабее чем в других странах?

1. Проблема в том, что четкого определения глобализации, как и антиглобализации, не существует. Тем более непонятно, когда она началась. Лично я исповедую одну ересь, согласно которой, первым примером глобализации был Великий Шелковый путь, связавший воедино цепочку стран от Китая до Европы. Я, конечно, не в восторге от того, что у азербайджанских фермеров-свекловодов, к примеру, могут возникнуть серьезные проблемы потому, что где-то в Латинской Америке большой урожай сахарного тростника, в результате чего мировые цены на сахар падают. Но без глобализации в Азербайджане не было бы ни одного из трех нефтяных бумов, не было бы такой вещи, как Интернет, благодаря которому мы сейчас общаемся, не было бы многих проблем, но не было бы и множества весьма приятных вещей.

2. Бороться с бедностью можно самыми разными путями. Самый продуктивный - это создавать новые рабочие места. Самый непродуктивный - это просто раздать людям деньги в качестве "социальных пособий" и т.д. Помогать, конечно, надо, но не всем и не так, чтобы здоровому молодому человеку было бы не зазорно и даже как-то приятно быть безработным. В нашем случае лучший способ борьбы с бедностью - это реинвестировать нефтедоллары в агросектор и в сферу сервиса. Последняя, кстати говоря, лучший способ перекачки денег от богатых к бедным.

3. Я, кроме азербайджанского и русского, еще владею английским. Хочу еще выучить французский и, возможно, арабский, но на практике, увы, просто нет времени.

4. Я бы не сказала, что национализма в Азербайджане меньше, чем у соседей. Во всяком случае, после 20 января наши дикторы не прочитали в эфир ни одну сводку военного коменданта. А уж аналогов нашей сорокадневной забастовки не было не только в СНГ. Другое дело, что у нас национализм не агрессивный. Мы любим свой народ, но не через ненависть к другим. В этом вся разница.

Дарчын
21.02.2011, 21:10
3. Я, кроме азербайджанского и русского, еще владею английским. Хочу еще выучить французский и, возможно, арабский, но на практике, увы, просто нет времени.

Начните с итальянского, испанского. Есть схожести, языки даются легко.

prostak
21.02.2011, 21:19
Вопрос Нурани, которая окольными путями типа "отвечает" на мои вопросы.

И сколько денег у него в кармашке было, что ему впаяли 7 лет за "попытку насильственно..."?

От кого получил, знают все - от kirvələrdən.

Renata
21.02.2011, 21:21

поетому я не продолжила разговор...

V Baku
21.02.2011, 21:26
Нурани, сегодня мы потеряли еще восьмерых.
Ваше восприятие произошедшего.
Семеро погибли вблизи фронта, на Муровдаге.

QafqazWolf
21.02.2011, 21:49
1. А вот как можно создать агрессивный национализм?
2. Назовите ваш любимую музыкальную группу
3. Как вы относитесь к соц.сетям? Любите ли сидеть на фейсбуке?))
4. Интересный вопрос)) Вот в 60-х годах на чартах рулил рок-н-ролл, 70-е связано с прогрессивным роком и софт роком, 80-е эра дискотек, 90-е хип хоп и р-н-б а последняя десятилетия вроде электра музыка была очень популярная. Интересно, какой музыкальный тренд станет популярным в 2010 до 2020?))
5. Кто по вашему между Азербайджаном и Армении выигрывает информационную войну? Судя по новостям, последнее время мы сильнее их но википедия - показывает другое дело.

Нурани
21.02.2011, 22:56
Вопрос Нурани, которая окольными путями типа "отвечает" на мои вопросы.

И сколько денег у него в кармашке было, что ему впаяли 7 лет за "попытку насильственно..."?

От кого получил, знают все - от kirvələrdən.

Вы уже ответили. Спасибо. Сеанс саморазоблачения продолжается

Нурани
21.02.2011, 23:02
Нурани, сегодня мы потеряли еще восьмерых.
Ваше восприятие произошедшего.
Семеро погибли вблизи фронта, на Муровдаге.

Прежде всего, это большая трагедия. Думаю, трагедия для всех. Остальное, то есть выводы о том, кто виноват и как не допустить повторения - понимаю, как многие будут разочарованы, но я бы подождала расследования, тогда можно будет о чем-то говорить более определенно. У меня двое знакомых служили на передовой, вблизи линии фронта. Оба рассказывали о похожих трагических инцидентах. В одном случае "стрелок" был завербован армянской разведкой (рассказчик не сомневался, что так оно и есть). Во втором случае говорили о ваххабитах, которые таким образом пытались завладеть оружием. Причем я подчеркиваю: это были рассказы сослуживцев, а не официальное расследование военной прокуратуры. В таких рассказах обычно говорят как есть, как знают и как видят ситуацию.

Нурани
21.02.2011, 23:13
1. А вот как можно создать агрессивный национализм?
2. Назовите ваш любимую музыкальную группу
3. Как вы относитесь к соц.сетям? Любите ли сидеть на фейсбуке?))
4. Интересный вопрос)) Вот в 60-х годах на чартах рулил рок-н-ролл, 70-е связано с прогрессивным роком и софт роком, 80-е эра дискотек, 90-е хип хоп и р-н-б а последняя десятилетия вроде электра музыка была очень популярная. Интересно, какой музыкальный тренд станет популярным в 2010 до 2020?))
5. Кто по вашему между Азербайджаном и Армении выигрывает информационную войну? Судя по новостям, последнее время мы сильнее их но википедия - показывает другое дело.

1. Честно говоря, не уверена в необходимости его создания. Патриотизма у нас достаточно, а воспитывать ненависть к другим народам - это самый верный способ сделать собственный народ несчастным. А усиливать патриотическое воспитание необходимо. Это сейчас, в общем-то, делается, но надо и расширять, и активизировать.

2. Я в своих музыкальных вкусах очень консервативна. Признаюсь честно: еще со школы у меня любимая группа - "Кино". На втором месте - "ДДТ" Шевчука (в особенности "Осень").

3. Социальные сети я не люблю. У меня даже нет собственной странички. Может быть, потом изменю свое мнение и по принципу "неудобно: у всех есть, а у меня нету" что-нибудь себе заведу, но в целом пока что себя среди фанатов социальных сетей я не числю.

4. Не знаю. Честно признаюсь: не знаю. Но думаю, что произойдет поворот в сторону большей роли текстов, чем музыки или технических "прибамбасов" к ней.

5. Сложный вопрос. В течение первых лет конфликта у Армении была очевидная монополия на "внешнюю" информацию о нем. Теперь ситуация меняется коренным образом. В Армении уже вовсю даже не говорят, а вопят и плачут, что проигрывают информационную войну. Вопрос в том, что здесь трудно оценить чье-то доминирование. Но в том, что мы сегодня на подъеме, я не сомневаюсь.

prostak
21.02.2011, 23:27
... Сеанс саморазоблачения продолжается

Я так хохотался, слюшай... (С)

На досуге просмотрите ветку, саморазоблачений тут целый воз и тележка. )

Хочу сделать небольшое прорицание - недалек тот день, когда азербайджанская действительность вступит в нормальную фазу развития. И в той, лучшей жизни вы не будете скрывать свои потаенные мысли за банальными штампами, потому что на 100% будете уверены, что если будете рубить правду-матку и, не задумываясь о последствиях, будете в первую очередь печься о самой сути журналистского кредо, вас не лишат бутерброда.

Засим откланиваюсь.

Нурани
21.02.2011, 23:32
Я так хохотался, слюшай... (С)

На досуге просмотрите ветку, саморазоблачений тут целый воз и тележка. )

Хочу сделать небольшое прорицание - недалек тот день, когда азербайджанская действительность вступит в нормальную фазу развития. И в той, лучшей жизни вы не будете скрывать свои потаенные мысли за банальными штампами, потому что на 100% будете уверены, что если будете рубить правду-матку и, не задумываясь о последствиях, будете в первую очередь печься о самой сути журналистского кредо, вас не лишат бутерброда.

Засим откланиваюсь.

Знаете, СВОИХ мыслей я и сейчас не скрываю. Просто вы, похоже, так и не поняли, что высказывать свою позицию можно и не за "бутерброд" (в т.ч. грант). Особенно если эта позиция отличается от вашей.

А что до вашего юмора...видите ли, выражение "я так хохотался, слюшай" я очень часто встречала по собственному адресу на форумах тех, которые позолотили кармашек Руслану Баширли.

Мне вас жаль. Честное слово. Просто вы слишком давно варитесь в собственном соку, т.е. слышите только тех, кто говорит нечто, созвучное вашим мыслям, а на остальных навешиваете ярлыки.

Beyim
22.02.2011, 02:21
Мне политология нравится больше политики. А отвечаю я так, как думаю. Просто не все диалоги должны строиться по принципу "пятиклассницы в учительской" или подозреваемого на допросе.
Вы считаете, все остальное население за исключением етих двух категорий не должнo прямо отвечать на поставленные вопросы?

Если так, то у вас мышление политика-профи. )))

Нурани
22.02.2011, 02:29
Вы считаете, все остальное население за исключением етих двух категорий не должнo прямо отвечать на поставленные вопросы?

Если Вы признаете только "школьные" ответы, то какое мышление у Вас? Хорошо, если завуча...

Baltazar
22.02.2011, 08:59
Прежде всего, это большая трагедия. Думаю, трагедия для всех. Остальное, то есть выводы о том, кто виноват и как не допустить повторения - понимаю, как многие будут разочарованы, но я бы подождала расследования, тогда можно будет о чем-то говорить более определенно. У меня двое знакомых служили на передовой, вблизи линии фронта. Оба рассказывали о похожих трагических инцидентах. В одном случае "стрелок" был завербован армянской разведкой (рассказчик не сомневался, что так оно и есть). Во втором случае говорили о ваххабитах, которые таким образом пытались завладеть оружием. Причем я подчеркиваю: это были рассказы сослуживцев, а не официальное расследование военной прокуратуры. В таких рассказах обычно говорят как есть, как знают и как видят ситуацию.
вот видите как. 2 ваших знакомых повторяют слова воен.прокуратуры после "расследований"
Когда рядового призывника мучают каждый день и в лицо летит анабажы гыз тайфа сёюшляри, он молча берет автомат и расстреливает обидчиков. на кого надо свалить?пралльно на призывника/ваххабитов мол был завербован, хотели кинуть оружие. а шафиеву пинок под зад за дашкесанский расстрел так и не дали. топорно работают сволочи, но вот слухи хорошо распускают. круговая порука!

Molla Nəsrəddin
22.02.2011, 10:36

Мышление таких людей на уровень политика, а тем более профессионального, не тянет.

Обратите внимание как такого сорта люди агрессивно реагируют на нелицеприятные вопросы. Они неизменно пребывают в оборонительной позиции, поскольку на бессознательном уровне ощущают себя в "осажденной крепости".

Все это говорит о глубокой закомплексованности таких людей.

Ziyadli
22.02.2011, 13:42
Мышление таких людей на уровень политика, а тем более профессионального, не тянет.

Обратите внимание как такого сорта люди агрессивно реагируют на нелицеприятные вопросы. Они неизменно пребывают в оборонительной позиции, поскольку на бессознательном уровне ощущают себя в "осажденной крепости".

Эээй.. олмады да, ребята. Она в чем-то лично пред вами или пред народом провинилась? Нафиха эта агрессия?

vintage
22.02.2011, 14:17
Бей!!!
Я полностью Вас поддерживаю!!!
Прекрасно отвечает,даже на дурацкие вопросы.
Вы правы надо быть тактичнее.

Molla Nəsrəddin
22.02.2011, 15:12
Эээй.. олмады да, ребята. Она в чем-то лично пред вами или пред народом провинилась? Нафиха эта агрессия?

Зиядлы, вы могли заметить, что когда вы с кем либо пикируетесь, то я не вмешиваюсь и не даю оценок.

Нурани
22.02.2011, 23:32

Если отбросить все претензии на самодеятельный психоанализ, в "сухом остатке" остается примитивная нетерпимость к чужому мнению. И мышление комиссара гражданской войны с мандатом в одной руке и маузером в другой. Извините за резкость.

Нурани
22.02.2011, 23:38
вот видите как. 2 ваших знакомых повторяют слова воен.прокуратуры после "расследований"
Когда рядового призывника мучают каждый день и в лицо летит анабажы гыз тайфа сёюшляри, он молча берет автомат и расстреливает обидчиков. на кого надо свалить?пралльно на призывника/ваххабитов мол был завербован, хотели кинуть оружие. а шафиеву пинок под зад за дашкесанский расстрел так и не дали. топорно работают сволочи, но вот слухи хорошо распускают. круговая порука!

Один из моих знакомых сам служил, и инцидент произошел в их воинской части. У другого служил близкий родственник - повезло, не убили. Так что они не "повторяли версию военной прокуратуры". Не надо торопиться раздавать обвинения во лжи. Я всего-навсего предложила подождать результатов расследования, а выводы делать потом. И помнить, что версий может быть больше одной. Вот и все.

Molla Nəsrəddin
23.02.2011, 12:48
Если отбросить все претензии на самодеятельный психоанализ, в "сухом остатке" остается примитивная нетерпимость к чужому мнению. И мышление комиссара гражданской войны с мандатом в одной руке и маузером в другой. Извините за резкость.

Для "примитивной нетерпимости к чужому мнению", надо иметь хоть какое, но свое мнение.

Конформист же, не смеет иметь свое мнение. И даже если оно есть, конформист не согласится озвучить его ни за какие коврижки.

Но в этом нет никакой вины конформиста. Таковым его создал Господь Бог.

Нурани
23.02.2011, 20:32
Для "примитивной нетерпимости к чужому мнению", надо иметь хоть какое, но свое мнение.

Конформист же, не смеет иметь свое мнение. И даже если оно есть, конформист не согласится озвучить его ни за какие коврижки.

Но в этом нет никакой вины конформиста. Таковым его создал Господь Бог.

Вариант, что чье-то мнение может отличаться от их "супердемократической" позиции, "учителям демократии" в голову просто не приходит. Печально. И вряд ли поправимо. Увы!

Prosecutor
24.02.2011, 00:05
Нурани ханум!

А есть ли у вас любимая тема? Так, чтобы вы каждый день собирали информацию, изучали и писали, необязательно для статьи, а для себя, своеобразное исследование?

Нурани
24.02.2011, 00:22
Нурани ханум!

А есть ли у вас любимая тема? Так, чтобы вы каждый день собирали информацию, изучали и писали, необязательно для статьи, а для себя, своеобразное исследование?

Спасибо за вопрос. Прежде всего, это история политического террора, главным образом армянского. Вообще о чем бы я ни писала, люблю докапываться до сути. Иногда это выливается в статью, иногда тмк и остается в своем архиве и в собственной памяти. Вообще мне трудно разграничить информацию, которую я собираю "для себя", и то, что я делаю для работы. К примеру, я интересовалась расследованием крупных авиакатастроф, но то, что я узнала о гибели южноафриканского "Боинга" над Индийским океаном (подозревали, что на его борту везли ракетное топливо - контрабандой, в обход санкций ООН и в нарушение всех норм безопасности полетов): очень помогло в написании статьи о гибели самолета "Каспиан Эйрлайнз", летевшего из Тегерана в Ереван. Точно так же я собирала и собираю интересную информацию об истории драгоценных камней, и по крайней мере однажды это вылилось в статью об истории алмаза "Шах" и убийстве Грибоедова. Интересовалась контрабандой древностей - узнала историю о погромах ливанских христиан в городе Дамур. Этот погром устроили палестинцы, а затем награбленные ценности - а там были вещи музейного уровня - "прокачали" по армянским каналам через КПП аэропорта "Звартноц" в СССР в обмен на оружие. Так что мне порой трудно разграничить, где я собираю информацию "для себя", а где "для газеты".

Prosecutor
24.02.2011, 00:26
Спасибо за вопрос. Прежде всего, это история политического террора, главным образом армянского. Вообще о чем бы я ни писала, люблю докапываться до сути. Иногда это выливается в статью, иногда тмк и остается в своем архиве и в собственной памяти. Вообще мне трудно разграничить информацию, которую я собираю "для себя", и то, что я делаю для работы. К примеру, я интересовалась расследованием крупных авиакатастроф, но то, что я узнала о гибели южноафриканского "Боинга" над Индийским океаном (подозревали, что на его борту везли ракетное топливо - контрабандой, в обход санкций ООН и в нарушение всех норм безопасности полетов): очень помогло в написании статьи о гибели самолета "Каспиан Эйрлайнз", летевшего из Тегерана в Ереван. Точно так же я собирала и собираю интересную информацию об истории драгоценных камней, и по крайней мере однажды это вылилось в статью об истории алмаза "Шах" и убийстве Грибоедова. Интересовалась контрабандой древностей - узнала историю о погромах ливанских христиан в городе Дамур. Этот погром устроили палестинцы, а затем награбленные ценности - а там были вещи музейного уровня - "прокачали" по армянским каналам через КПП аэропорта "Звартноц" в СССР в обмен на оружие. Так что мне порой трудно разграничить, где я собираю информацию "для себя", а где "для газеты".

Спасибо, интересно. Вопрос вдогонку - а есть тема, которая выльется в книгу?

Нурани
24.02.2011, 00:38
Спасибо, интересно. Вопрос вдогонку - а есть тема, которая выльется в книгу?

Я жутко суеверная и страшно не люблю делиться планами о еще не написанных статьях, книгах и т.д. Задумок много, хочу попробовать себя в художественной литературе, думаю написать книгу об армянском терроре, но все это пока в "эскизных проектах". Время покажет.

V Baku
24.02.2011, 00:49
Нурани, если произойдет чудо и я стану президентом, вы напишите заведомо хвалебную статью о том, какой я расчудесный и как раньше было плохо, а вот щас будет сплошной шоколад.
Заранее не отпихивайте вопрос, постарайтесь развернуть покруче.
Ясно, что я утрирую, но покажите еще одну грань вашего (без сомнения) таланта.
Что бы вы желали и что должно сделаться сверху, для того, чтобы было наи....(обалденно)?

Ашина
24.02.2011, 02:11

Афигеть!

Вам всё-таки надо зевести блог и туда всё выкладывать. Это, может быть, пока не актуально, но - чтобы не пропало.:beach: Пригодится обязательно....

Нурани
24.02.2011, 13:58
Нурани, если произойдет чудо и я стану президентом, вы напишите заведомо хвалебную статью о том, какой я расчудесный и как раньше было плохо, а вот щас будет сплошной шоколад.
Заранее не отпихивайте вопрос, постарайтесь развернуть покруче.
Ясно, что я утрирую, но покажите еще одну грань вашего (без сомнения) таланта.
Что бы вы желали и что должно сделаться сверху, для того, чтобы было наи....(обалденно)?

Если при вас экономический рост будет в 36%, военный бюджет вырастет "в разы", а авторитет Азербайджана в мире (я не имею в виду исключительно HRW и остальную правозащитную "тусовку", а те структуры, где делается реальная политика) возрастет так, как сейчас (повторю еще раз, что правозащитная "тусовка" - это еще не все мировое сообщество, потому как есть профессиональные дипломаты и мировой бизнес) - с удовольствием напишу. Причем совершенно искренне.

Что касается второго вопроса...Я не совсем понимаю, что было бы "обалденно" для Вас. Если экономика, то рост есть. Если рост голосов за оппозицию на выборах - пусть сама немного постарается. А остальное - простите за повторение избитых истин, но великие дела совершаются не "сверху", а "снизу". Вот так

Нурани
24.02.2011, 13:59
Афигеть!

Вам всё-таки надо зевести блог и туда всё выкладывать. Это, может быть, пока не актуально, но - чтобы не пропало.:beach: Пригодится обязательно....

Вообще-то думаю завести...Спасибо за совет. :yes:

Foreign
19.05.2011, 00:58
Здравствуйте, Нурани.
Как Вы читаете, что Азербайджан должен предпринять, в частности, наш евровидийный орг. комитет, чтобы предотвратить попытки бойкота проведения Евровидения-2012 в Баку?
В отношении вопроса участия Армении на нашем Евровидении, моё мнение отрицательное. Не хотелось бы чтоб они участвовали, так спокойнее. Ваше мнение?

Нурани
20.05.2011, 00:18
Спасибо за вопрос. Думаю, что опасность бойкота вряд ли стоит переоценивать, так что какие-то срочные меры не понадобятся. Дело в том, что "Евровидение" - конкурс деполитизированный, тут политическая агитация невозможна в принципе. И политически мотивированный бойкот соответственно тоже. Что же касается участия Армении, без них, конечно, спокойнее. Ереван вряд ли может рассчитывать на победу, а вот устроить провокацию попытаться могут. Но этот вопрос уже будет решать не наш оргкомитет, а сами ереванцы. ДРугое дело, что нам надо будет вовремя среагировать и на весьма верочятные политические "намеки", и на столь же плагиат.

Beyim
20.05.2011, 00:49
Если при вас экономический рост будет в 36%, военный бюджет вырастет "в разы", а авторитет Азербайджана в мире (я не имею в виду исключительно HRW и остальную правозащитную "тусовку", а те структуры, где делается реальная политика) возрастет так, как сейчас (повторю еще раз, что правозащитная "тусовка" - это еще не все мировое сообщество, потому как есть профессиональные дипломаты и мировой бизнес) - с удовольствием напишу. Причем совершенно искренне.

36% економического роста - ето для красного словца, или в Азербайджане был/есть ек. рост 36%?

Нурани
20.05.2011, 02:31
36% економического роста - ето для красного словца, или в Азербайджане был/есть ек. рост 36%?

По подсчетам, если не ошибаюсь, Всемирного Банка, рост в 36% действительно был, и его официально признали рекордным. Сейчас экономика растет, но не такими темпами (что нам и обещали, в том числе и президент). В прошлый кризисный год дали 9% роста, когда у всех остальных шел спад. Это, повторяю, статистика, причем не наша, а международных финансовых организаций.

kinza
19.01.2012, 17:21
Нурани ханум у меня к вам вопрос:
На какого читателя вы ориентируетесь в ваших публикациях?

Benson
19.01.2012, 19:16
Нурани ханым, будете в Германии- буду рад вас встречать и помочь со всем, чем смогу. Вы из тех редких журналистов, на которых держится азербайджанская журналистика.

И если Вас судьба забросит в Нью Йорк, знайте что по крайней мере трое будут рады пообщаться с вами и помочь чем возможно. Ziyadli muellim подтвердит :)

Нурани
19.01.2012, 21:16
Нурани ханум у меня к вам вопрос:
На какого читателя вы ориентируетесь в ваших публикациях?

Честно говоря, никогда не стремилась создать себе имидж "журналиста для элиты", писать исключительно "для продвинутой аудитории" и т.д. и тем более не отсекала заранее какого-то читателя. Будем откровенны: когда журналист знает, для кого он пишет, это в реальности означает, что он заранее отсек значительный сегмент аудитории, обозвав этих людей то ли "недостаточно образованными", то ли еще кем. Я ориентируюсь на тех, кому небезразлично, что происходит в мире и как это отражается и может отразиться на нас. И стараюсь писать так, чтобы, условно говоря, профессиональному дипломату это было интересно, а рабочему-нефтянику - понятно. Не знаю, насколько это мне удается, но стараюсь, чтобы было именно так.

kinza
19.01.2012, 23:16
Честно говоря, никогда не стремилась создать себе имидж "журналиста для элиты", писать исключительно "для продвинутой аудитории" и т.д. и тем более не отсекала заранее какого-то читателя. Будем откровенны: когда журналист знает, для кого он пишет, это в реальности означает, что он заранее отсек значительный сегмент аудитории, обозвав этих людей то ли "недостаточно образованными", то ли еще кем. Я ориентируюсь на тех, кому небезразлично, что происходит в мире и как это отражается и может отразиться на нас. И стараюсь писать так, чтобы, условно говоря, профессиональному дипломату это было интересно, а рабочему-нефтянику - понятно. Не знаю, насколько это мне удается, но стараюсь, чтобы было именно так.

Так не получается ни у кого.
Мне кажется, что у вы уже подсознательно для себа определили аудиторию.

Kerim
20.01.2012, 14:51
Так не получается ни у кого.
Мне кажется, что у вы уже подсознательно для себа определили аудиторию.

полностью согласен с этим мнением. у вас есть своя аудитория. вы ее пытаетесь обрисовать? ну хотя бы проведя исследование, кому интересны ваши статьи?

Həmşəri
20.01.2012, 15:08
полностью согласен с этим мнением. у вас есть своя аудитория. вы ее пытаетесь обрисовать? ну хотя бы проведя исследование, кому интересны ваши статьи?
Мне...
Это для вас достаточно или вы ещё хотите экстра потверждения...

Scarlett
20.01.2012, 15:58
полностью согласен с этим мнением.
вы считаете, что если тебя понимает нефтяник, то уже не интересен профессиональному дипломату?

kinza
20.01.2012, 17:04
Говоря языком Козьмы Пруткова: - Нельзя обьять необьятное!:yes:

Нурани
21.01.2012, 17:37

Подсознательно, возможно, да. Моя аудитория - это люди, которым интересно, что происходит за границами Азербайджана, и не в стиле жареных новостей шоу-бизнеса, а с политическим уклоном. Но если "отмечаться" от тех, кто потом в ответ на мои статьи звонит в редакцию и выражает свое мнение (иногда"за", иногда "против") - среди них есть и дипломаты, и рабочие, и ученые, и студенты.

kinza
21.01.2012, 17:41
Подсознательно, возможно, да. Моя аудитория - это люди, которым интересно, что происходит за границами Азербайджана, и не в стиле жареных новостей шоу-бизнеса, а с политическим уклоном. Но если "отмечаться" от тех, кто потом в ответ на мои статьи звонит в редакцию и выражает свое мнение (иногда"за", иногда "против") - среди них есть и дипломаты, и рабочие, и ученые, и студенты.
Вы не совсем поняли смысл вопроса.
Мало ли кто какой профессии?
Ну хотя бы, на кого расчитана эта (http://news.day.az/politics/309857.html) статья?

Нурани
21.01.2012, 18:16
На тех, кого интересует тема армянского интеллектуального пиратства. Я когда сажусь за компьютер, никогда не говорю себе: это я пишу для врачей и учителей, это я пишу для тех, кто любит рок-музыку...Я пишу для читателей тех СМИ, с кем сотрудничаю - ни больше, ни меньше

kinza
21.01.2012, 18:26
На тех, кого интересует тема армянского интеллектуального пиратства. Я когда сажусь за компьютер, никогда не говорю себе: это я пишу для врачей и учителей, это я пишу для тех, кто любит рок-музыку...Я пишу для читателей тех СМИ, с кем сотрудничаю - ни больше, ни меньше
Журналисткое "поле" занимающее данной темой, давно занято целым вагоном особых "журналистов" для особых читателей.
Вы решили не отстать от этого?

Нурани
23.01.2012, 13:09
Я, честно говоря, не совсем понимаю повод для иронии. Я считаю эту тему и важной, и актуальной, и, простите, читаемой. И не могли бы вы пояснить, что тут предосудительного?

kinza
23.01.2012, 16:47
Я, честно говоря, не совсем понимаю повод для иронии. Я считаю эту тему и важной, и актуальной, и, простите, читаемой. И не могли бы вы пояснить, что тут предосудительного?
Вы действительно думнаете, что над этим можно иронизировать?
Над этим надо сокрушаться...

Нурани
23.01.2012, 16:57
Уважаемый kinza, а что в таком случае означает Ваша фраза об "особых "журналистах" для особых читателей"?

kinza
23.01.2012, 17:26
Уважаемый kinza, а что в таком случае означает Ваша фраза об "особых "журналистах" для особых читателей"?
Обьясню...
"Особыми" я называю тех журналистов которые пишут исключительно наивные статейки на тему ласкающих слух, "особо" наивной прослойки нашего государства.
Мне очень жаль, но более чем я написал я обьяснять не буду...да вам и не надо обьяснять. Вы человек неглупый, что меня очень радует и со временем поймете, что...овчинка выделки не стоит. :yes:

Нурани
23.01.2012, 17:42
Кinza, при всем уважении к Вам, армянское интеллектуальное пиратство - это не та тема, которая пишется для "особо наивной прослойки" с целью "ласкать чей-то слух". Речь идет о вещах, важных для всех, вне зависимости от того, за какую партию мы голосуем. И уж тем более я не думаю ни о какой "овчинке" вроде грантов на защиту прав человека.

kinza
23.01.2012, 17:49
Кinza, при всем уважении к Вам, армянское интеллектуальное пиратство - это не та тема, которая пишется для "особо наивной прослойки" с целью "ласкать чей-то слух". Речь идет о вещах, важных для всех, вне зависимости от того, за какую партию мы голосуем. И уж тем более я не думаю ни о какой "овчинке" вроде грантов на защиту прав человека.
Я вас прошу дорогая Нурани ханум!
Вы что пытаетесь меня убедить Об интеллектуальном пиратстве армян по отношению к сказкам, пословицам и вообще к народному творчеству?
Если вы искренне верите в это, то это мой последний пост к вам...:yes:

Нурани
23.01.2012, 21:07
А вы считаете, что "Сары гелин" - это армянская песня? Сам факт интеллектуального пиратства армянской элиты - это, с Вашей точки зрения, существующий факт или нет? Я просто хочу прояснить вашу позицию - и не более того.

kinza
23.01.2012, 21:26
А вы считаете, что "Сары гелин" - это армянская песня? Сам факт интеллектуального пиратства армянской элиты - это, с Вашей точки зрения, существующий факт или нет? Я просто хочу прояснить вашу позицию - и не более того.
А кто написал "Сары гялин"?
Кто автор?

Нурани
23.01.2012, 21:37
Вы полагаете, что у народных песен есть автор, и еще требуется указать номер членского билета Союза композиторов? А кто автор "Калинки"? Кто написал музыку "Лезгинки"? Кто автор "Сулико"?

kinza
23.01.2012, 21:47
Вы полагаете, что у народных песен есть автор, и еще требуется указать номер членского билета Союза композиторов? А кто автор "Калинки"? Кто написал музыку "Лезгинки"? Кто автор "Сулико"?
Вот видите, оказывается вы прекрасно разбираетесь, что у народной "Сары гялин" не может быть юридического авторства, так в таком случае, о какой интеллектуальной краже идет речь?

Нурани
23.01.2012, 21:54
Знаете ли, ни у кого из граждан Азербайджана не было на руках оформленной купчей на земли в Карабахе. Но вряд ли армянская агрессия от этого перестала быть агрессией. Если "Сары гелин" - это азербайджанская народная песня, а ее выдают за армянскую - это кража.

kinza
23.01.2012, 21:57
Знаете ли, ни у кого из граждан Азербайджана не было на руках оформленной купчей на земли в Карабахе. Но вряд ли армянская агрессия от этого перестала быть агрессией. Если "Сары гелин" - это азербайджанская народная песня, а ее выдают за армянскую - это кража.
Карабах прошу вас сюда не путат. Давайте говорить по существу.
Я у вас еще раз спрашиваю: - вы имеете документы на азербайджанское авторство НАРОДНОЙ ПЕСНИ?
Проще говоря, на основании чего вы ртешили что это именно азербайджанская песня?

Нурани
23.01.2012, 22:13
Есть исследования музыковедов, которые подтверждают, что ее музыкальная и ритмическая основа, гармония, лады характерны для тюркской музыки. Этого достаточно?

kinza
23.01.2012, 22:18
Есть исследования музыковедов, которые подтверждают, что ее музыкальная и ритмическая основа, гармония, лады характерны для тюркской музыки. Этого достаточно?
Мне этого достаточно, чтобы еще раз подтвердить свое суждение, что вы своих читателей четко определили. :yes:

Нурани
23.01.2012, 22:36
Ну если так...Пусть каждый остается при своей позиции.

kinza
23.01.2012, 22:46
Ну если так...Пусть каждый остается при своей позиции.
Я ни в коем случае не пытался менять вашу "позицию", я хотел конкретно понять для себя, на кого вы ориентируетесь в ваших публикациях?
Я всего лишь понял, что не ошибся в оценке.

Scarlett
23.01.2012, 22:49
А вы считаете, что "Сары гелин" - это армянская песня?
Нурани, вы отстали от жизни. Мы тут при помощи наших армянских коллег, уже обследовали эту тему, и доподлинно доказали что, Азербайджанцы украли у армян "Сары Гелин". (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9678&highlight=%D1%E0%F0%FB+%E3%E5%EB%E8%ED), и автор песни Месроп Маштоц, просто он был добрым армянином и из любви к кровожадным кочевникам, слова к песни сочинил на их , то есть на нашем языке. в следующий раз когда будете писать об интеллектуальной краже, будьте внимательней и не допускайте таких ошибок. Ато вас сочтут журналистом, который пишет для тупых и наивных чушек, которых так легко обмануть.

prostak
24.01.2012, 00:45
...документы на азербайджанское авторство НАРОДНОЙ ПЕСНИ?

kinza bəy, тюркское происхождение доказывается анализом самого названия песни, построением смысловой цепочки "sarı - günəş - göy - təmizlik - bakirəlik", я просто говорю по памяти, но для специалистов это не составляет проблемы.

Тут проблема в другом, статья, на которую вы сослались, является маленькой частью гигантской пропагандистской обработки населения, призванной создать фон того, что якобы власть имущие духовно связаны с народом и со страной и не жалеют живота своего для служения на их благо.

Но меня в принципе больше, чем то, что какой-то там калифорнийский Ара крадет наши песни, волнует то, что заказчики таких статей крадут наши голоса.

И по "Калинке" - рукописи не горят. (http://datadata.ru/dates/150-let-pesne-kalinka-malinka/) http://atc.az/forum/images/icons/copyright.gif

vintage
24.01.2012, 00:50

Для армян нет не достаточно!!!

kinza
24.01.2012, 01:09
kinza bəy, тюркское происхождение доказывается анализом самого названия песни, построением смысловой цепочки "sarı - günəş - göy - təmizlik - bakirəlik", я просто говорю по памяти, но для специалистов это не составляет проблемы.

Тут проблема в другом, статья, на которую вы сослались, является маленькой частью гигантской пропагандистской обработки населения, призванной создать фон того, что якобы власть имущие духовно связаны с народом и со страной и не жалеют живота своего для служения на их благо.

Но меня в принципе больше, чем то, что какой-то там калифорнийский Ара крадет наши песни, волнует то, что заказчики таких статей крадут наши голоса.

И по "Калинке" - рукописи не горят. (http://datadata.ru/dates/150-let-pesne-kalinka-malinka/) http://atc.az/forum/images/icons/copyright.gif
prostak bəy Я четко понимаю вашу мысль и согласен на 100% что вся эта смысловая нагрузка идет на самом примитивном уровне.
Что касается языковой подоплеки, то он совсем не показатель так как есть варианты и с армянским текстом. Что касается слова "Гялин", то разве мы не знаем сотни примеров употребления тюркских или персидских слов в армянском языке?
Вообщем то песня народная и не ясно, кто ее автор, поэтому писать о "краже" с нашей стороны, на мой взгляд и есть промывание мозгов.
Армяне крайне заинтересованы именно в том чтобы наши умы были забиты этим примитивом.

prostak
24.01.2012, 01:24
prostak bəy Я четко понимаю вашу мысль и согласен на 100% что вся эта смысловая нагрузка идет на самом примитивном уровне.
Что касается языковой подоплеки, то он совсем не показатель так как есть варианты и с армянским текстом. Что касается слова "Гялин", то разве мы не знаем сотни примеров употребления тюркских или персидских слов в армянском языке?
Вообщем то песня народная и не ясно, кто ее автор, поэтому писать о "краже" с нашей стороны, на мой взгляд и есть промывание мозгов.
Армяне крайне заинтересованы именно в том чтобы наши умы были забиты этим примитивом.

Да, промывание мозгов всегда основывается на удобоваримый примитив.

По поводу названия - бог с ней, с "гялин", и с текстом, большинство армянских песен - это наши мелодии + их приставленный текст, я ведь говорил о "сары", о символическом слове в тюркской среде - sarıtel, sarıköynək и т.д. Это однозначно не армянская песня.

И да, чтобы толпа не поднималась до уровня общества, ее потчуют статьями и передачами низкой пробы, и вы верно заметили, что армяне имеют с этого свои дивиденды.

Scarlett
24.01.2012, 01:27
Это однозначно не армянская песня.
ай ай ай, примитивно рассуждаете.... вам, Нурани тоже промыла мозги? :crazy:

Нурани
24.01.2012, 12:56
Господин Prostak, вы просто еще раз подтвердили, что для вас есть вещи важнее Карабаха и армянской агрессии, и лежат они сугубо во внутриполитической плоскости. Как говорится, вопрос не в тренде, а в степени его выраженности. Вы действительно верите, что информация об армянском интеллектуальном пиратстве - это "засорение мозгов"? То, что на первом месте по важности стоит противостояние агрессии со стороны Армении - это, на ваш взгляд, примитив?

prostak
25.01.2012, 00:54
Господин Prostak, вы просто еще раз подтвердили, что для вас есть вещи важнее Карабаха и армянской агрессии, и лежат они сугубо во внутриполитической плоскости. Как говорится, вопрос не в тренде, а в степени его выраженности.

По поводу Карабаха я вам уже отвечал, не переливайте из пустого в порожнее, пафосный ура-патриотизм тут не катит.

Вы действительно верите, что информация об армянском интеллектуальном пиратстве - это "засорение мозгов"?

Зря вы все время нервничаете, против вас лично ничего не имею.

Но раз вы не хотите, чтобы к вам приклеивали не нравящиеся вам ярлыки, проведите какое-нибудь честное расследование по поводу воровства на темы, которые обсуждаются в народе. Например, каким макаром перед свадьбой старшей дочери правящей семьи на ее счет перекочевало свыше 600 лимонов, что это за приданое? Хотелось бы, чтобы вы выразили об этом СВОЕ мнение.

То, что на первом месте по важности стоит противостояние агрессии со стороны Армении - это, на ваш взгляд, примитив?

И в чем состоит противостояние армянской агрессии со стороны столь любимой вами нынешней власти - в создании новых гейдирмя нумерованных поселений под одинаковыми названиями "гайыдыш" на территориях, где никогда доселе не жил человек? И в том, что разница между суммами, которые списаны с бюджета на данные проекты, и фактическими затратами измеряется многими разами?

thundergirl
25.01.2012, 02:27

Кинза, бей!
А как называется вариант "Сары гялин" на армянском языке?

P.S.Извиняюсь за оффтоп.

kinza
26.01.2012, 18:01
Кинза, бей!
А как называется вариант "Сары гялин" на армянском языке?

P.S.Извиняюсь за оффтоп.
На сколько я понял они называют "Сари ахчик" - ссылаясь, что слово Сари (Сар) это армянское "гора" ну, а "ахчик" мы все хорошо знаем.
Кстати я где то читал, что слово "гялин" они прекрасно употребляют именно в том контекстве, как мы привыкли. :yes:

Нурани
26.01.2012, 19:34
По поводу Карабаха я вам уже отвечал, не переливайте из пустого в порожнее, пафосный ура-патриотизм тут не катит.

Зря вы все время нервничаете, против вас лично ничего не имею.

Но раз вы не хотите, чтобы к вам приклеивали не нравящиеся вам ярлыки, проведите какое-нибудь честное расследование по поводу воровства на темы, которые обсуждаются в народе. Например, каким макаром перед свадьбой старшей дочери правящей семьи на ее счет перекочевало свыше 600 лимонов, что это за приданое? Хотелось бы, чтобы вы выразили об этом СВОЕ мнение.

И в чем состоит противостояние армянской агрессии со стороны столь любимой вами нынешней власти - в создании новых гейдирмя нумерованных поселений под одинаковыми названиями "гайыдыш" на территориях, где никогда доселе не жил человек? И в том, что разница между суммами, которые списаны с бюджета на данные проекты, и фактическими затратами измеряется многими разами?

Prostak, давайте уточним: обсуждается не "в народе", а в околооппозиционной тусовке. Разница есть. Потому как я тоже могу задать встречный вопрос: где принципиальная позиция наших "защитников интересов народа" хотя бы по делу Баширли? И потом. Я веду расследования по тем вопросам, которые знаю и где, извините, имеется достаточно СЕРЬЕЗНЫХ фактов. А слухи и сплетни - это, простите, не тот случай. Во всяком случае для меня. Извините за такую разборчивость.

prostak
26.01.2012, 20:16
Prostak, давайте уточним: обсуждается не "в народе", а в околооппозиционной тусовке. Разница есть. Потому как я тоже могу задать встречный вопрос: где принципиальная позиция наших "защитников интересов народа" хотя бы по делу Баширли? И потом. Я веду расследования по тем вопросам, которые знаю и где, извините, имеется достаточно СЕРЬЕЗНЫХ фактов. А слухи и сплетни - это, простите, не тот случай. Во всяком случае для меня. Извините за такую разборчивость.

Ясно, вам не дано выйти за пределы того пятачка, который разрешен.

Просто для себя, для корректировки кривизны своего восприятия азербайджанской действительности найдите несколько часов и пройдитесь "по народу", когда этот самый народ стоит в унизительных очередях около банкоматов, чтобы получить нищенскую пенсию. Послушайте, о чем люди говорят и кого и как проклинают.

Просто для интереса прочтите про 500.000 (http://www.aktifhaber.com/omer-lutfi-topali-kim-oldurdu-179018h.htm), об этом говорили в свое время во всех тусовках. Учитывая девальвацию дензнаков, нынешние суммы вполне могут исчисляться десятками миллионов.

Вашего мнения больше не спрашиваю, его все равно нет.

Baltazar
26.01.2012, 21:51
Здрасти Нурани
Вот собственно вам и материал для статьи
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1492040.html#ixzz1kVhAJPgz

Значит офицер 366 мсп открыто признаёт что участвовал в боях то есть в геноциде азербайджанцев и турок месхетинцев в Ходжалы. Памятник Ходжалы мы поставили в ряде городов, там диаспоры проводят минуты молчаний а вот участников,вы уж меня извините, за яйца не взяли. Непорядок.
Напишите такую знаете статью чтоб читатели звонили в российское посольство, проводили пикеты. тут воен преступники сборники стишков издают, так, а мы филосовствуем кому принадлежит Сары Гялин.
Спасибо.

thundergirl
26.01.2012, 23:38
На сколько я понял они называют "Сари ахчик" - ссылаясь, что слово Сари (Сар) это армянское "гора" ну, а "ахчик" мы все хорошо знаем.
Кстати я где то читал, что слово "гялин" они прекрасно употребляют именно в том контекстве, как мы привыкли. :yes:

Собственно, почему я задала Вам этот вопрос?
Эту песню мы все знаем с детства и даже поем с удовольствием, как соберемся в теплой компании. А среди наших профессиональных певцов наверное только самый ленивый не спел эту песню. Youtube забит этими исполнениями.
Я подумала (после Ваших слов :yes:), а как поют эту песню армяне? И сразу же, Вы же меня знаете :), задала поиск в google и особенно в youtube "Сары гелин - армянская песня" - и с удивлением обнаружила... ни одного результата. То есть результат есть, но одни наши и турецкие исполнители.

Написала "сари гелин армянская песня" опять с тем же успехом. Написала "armenian song sari gelin" вылезли опять наши исполнители и парочка армянских инструментальных исполнений на дудуке. А мне ведь интересно услышать слова, сами понимаете.
Наконец нашла исполнение на армянском, но ... курдской певицы из Турции Nilüfer Akbal. Там никакой "ахчик" я не услышала, а в припеве подозрительно знакомые "neylim aman, aman, neylim aman, aman, sari gelin".:sclerosis:

Ну думаю, не может быть, чтобы армяне совсем в подполье ушли, свою же песню не исполняют, это на них совсем не похоже. Поэтому и решила спросить у Вас, может я не под тем названием ищу?
И вот, теперь сижу и печатаю "сари ахчик" по новой, кажись, ведь я и этот вариант пробовала. И кроме дудучного исполнения Jivan Gasparyan ничего нет.

Ну, не поют армяне эту песню и все, или, как говорит Ашина, фсссе. Нет ничего в youtube, а в гугл одни хиханьки да хаханьки. А такого не может быть, чтобы в жизни было, а в youtube - нет. В youtube есть все! :crazy:

Чтой-то самсем армяне свою любимую песню не любят, максимум их исполнения ее - без слов, дудуком. И грустно, грустно стало мне...

Ну вот, я и подумала, а своя ли для армян, эта песня?
Как Вы на эту историю смотрите?

Нурани
27.01.2012, 00:22
к сожалению, многие вообще на это никак не смотрят. Их интересует только своеобразно понимаемая "борьба за демократию". А под демократией понимается только повторение (желательно хором) данных ими установок.

А если серьезно, то дело обстоит следующим образом. Армян, напомним, на земли Эриванского ханства начали переселять в позапрошлом веке. Ради геополитических целей России и в меньшей степени Франции и Великобритании на границе с Турцией создавали "христианский форпост". Эти земли надо было объявить армянскими, на что не было никаких доказательств: ни исторических, ни культурных, ни археологических. К тому же армяне, не имевшие своего государства, просто не могли создать полноценный пласт своей культуры. И пели те же песни, готовили те же блюда и носили ту же одежду, что и их соседи. И вот теперь все это объявили "исконно армянским" именно для приватизации чужих земель. Но фальшивка не всегда получается убедительной. Вот и все. Но, рассуждая о том, кому принадлежит "Сары Гелин", надо не забывать, что в основе этого механизма фальсификаций - именно территориальные претензии.

Scarlett
27.01.2012, 00:48
Собственно, почему я задала Вам этот вопрос?
Эту песню мы все знаем с детства и даже поем с удовольствием, как соберемся в теплой компании. А среди наших профессиональных певцов наверное только самый ленивый не спел эту песню. Youtube забит этими исполнениями.
Я подумала (после Ваших слов :yes:), а как поют эту песню армяне? И сразу же, Вы же меня знаете :), задала поиск в google и особенно в youtube "Сары гелин - армянская песня" - и с удивлением обнаружила... ни одного результата. То есть результат есть, но одни наши и турецкие исполнители.

Написала "сари гелин армянская песня" опять с тем же успехом. Написала "armenian song sari gelin" вылезли опять наши исполнители и парочка армянских инструментальных исполнений на дудуке. А мне ведь интересно услышать слова, сами понимаете.
Наконец нашла исполнение на армянском, но ... курдской певицы из Турции Nilüfer Akbal. Там никакой "ахчик" я не услышала, а в припеве подозрительно знакомые "neylim aman, aman, neylim aman, aman, sari gelin".:sclerosis:

Ну думаю, не может быть, чтобы армяне совсем в подполье ушли, свою же песню не исполняют, это на них совсем не похоже. Поэтому и решила спросить у Вас, может я не под тем названием ищу?
И вот, теперь сижу и печатаю "сари ахчик" по новой, кажись, ведь я и этот вариант пробовала. И кроме дудучного исполнения Jivan Gasparyan ничего нет.

Ну, не поют армяне эту песню и все, или, как говорит Ашина, фсссе. Нет ничего в youtube, а в гугл одни хиханьки да хаханьки. А такого не может быть, чтобы в жизни было, а в youtube - нет. В youtube есть все! :crazy:

Чтой-то самсем армяне свою любимую песню не любят, максимум их исполнения ее - без слов, дудуком. И грустно, грустно стало мне...

Ну вот, я и подумала, а своя ли для армян, эта песня?
Как Вы на эту историю смотрите?

Санедер, а ведь я тоже перед тем как назойливо пристать к Ардани в теме Азербайджанцы украли у армян "Сары Гелин". (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9678&highlight=%D1%E0%F0%FB+%E3%E5%EB%E8%ED), не только в гугле поискала, переспросила знакомых армян, спросила азербайджанцев живущих в Армении среди армян об исполнении этой песни на армянском, результат такой как и у тебя....

thundergirl
02.02.2012, 02:01
Санедер, а ведь я тоже перед тем как назойливо пристать к Ардани в теме Азербайджанцы украли у армян "Сары Гелин". (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9678&highlight=%D1%E0%F0%FB+%E3%E5%EB%E8%ED), не только в гугле поискала, переспросила знакомых армян, спросила азербайджанцев живущих в Армении среди армян об исполнении этой песни на армянском, результат такой как и у тебя....

Да, Ска, армяне свои народные песни исполняют довольно охотно.
Примеров куча. И, например, принадлежность "Ов сирун, сирун" споров не вызывает. :) Хаи ее поют.
А вот "Сары гялин" не поют. Только скандалят.

Нурани
02.02.2012, 14:09
У меня где-то завалялся советский песенник, где "Хасбулат удалой" помещена с пометной "Русская народная песня".

Dismiss
02.02.2012, 14:57
У меня где-то завалялся советский песенник, где "Хасбулат удалой" помещена с пометной "Русская народная песня".Далеко ходить не надо:
http://www.youtube.com/watch?v=2-I1TrZAaUY

Papa Karlo
02.02.2012, 15:56
У меня где-то завалялся советский песенник, где "Хасбулат удалой" помещена с пометной "Русская народная песня".

Я не врубился, а есть конкретный автор этой песни? И текст на русском…

Dismiss
02.02.2012, 17:54
Я не врубился, а есть конкретный автор этой песни? И текст на русском…Есть:

слова А. Аммосова, музыка О. Агреневой-Славянской (http://romance.ru/cgi-bin/index.cgi?page=140&item=654&sort=H1&pagenum=44)

Papa Karlo
02.02.2012, 19:39
Есть:

слова А. Аммосова, музыка О. Агреневой-Славянской

Спасибо, значит это элементарная ошибка, а я грешным делом подумал, что здесь тоже ситуация как с "Сары Гелин"

Papa Karlo
02.02.2012, 21:33
Нурани ханум, хотелось бы знать ваше мнение о 301 статье УК Турции (оскорбление турецкой нации). как думаете - имеет ли она право на существование в свете происходящего?

Kerim
03.02.2012, 00:43

Например, каким макаром перед свадьбой старшей дочери правящей семьи на ее счет перекочевало свыше 600 лимонов, что это за приданое?

можете дать номер ее счета? или хотя бы название банка и в какой он стране? я смогу ответить если сам проверю счета.

Нурани
03.02.2012, 18:57
Нурани ханум, хотелось бы знать ваше мнение о 301 статье УК Турции (оскорбление турецкой нации). как думаете - имеет ли она право на существование в свете происходящего?

Боюсь показаться недостаточно демократичной, но, думаю, имеет. Хотя бы потому, что в современном европейском праве сказать взяточнику, что он взяточник - это ой как наказуемо, а вот облить грязью целый народ, не представив при этом никаких доказательств - это "торжество гуманизма". К тому же не будем заблуждаться: миф о "геноциде" изначально был изобретен как пиар-обоснование территориальных претензий к Турции. Так мол и так, турки резали армян, теперь их за это надо наказать, отнять шесть вилайетов и создать там "Западную Армению". А вот поддержка этих теорий, по-моему, должна быть наказуема.

Аналогичная статья есть в УК Литвы - за отрицание преступлений СССР, в том числе во время ввода войск в Вильнюс в 1991 году.

Нурани
03.02.2012, 19:07
Спасибо, значит это элементарная ошибка, а я грешным делом подумал, что здесь тоже ситуация как с "Сары Гелин"

У токкаты Баха тоже вроде бы автор есть, и даже солидный. Только вот мелодия похожа на "Баяты Шираз"

Papa Karlo
03.02.2012, 22:58
Боюсь показаться недостаточно демократичной, но, думаю, имеет. Хотя бы потому, что в современном европейском праве сказать взяточнику, что он взяточник - это ой как наказуемо, а вот облить грязью целый народ, не представив при этом никаких доказательств - это "торжество гуманизма". К тому же не будем заблуждаться: миф о "геноциде" изначально был изобретен как пиар-обоснование территориальных претензий к Турции. Так мол и так, турки резали армян, теперь их за это надо наказать, отнять шесть вилайетов и создать там "Западную Армению". А вот поддержка этих теорий, по-моему, должна быть наказуема.

Аналогичная статья есть в УК Литвы - за отрицание преступлений СССР, в том числе во время ввода войск в Вильнюс в 1991 году.

Спасибо за развернутый ответ.
А я думаю, что эта статья очень скоро подвергнется широкой атаке В Турции и не исключено, что ее отменят.

Papa Karlo
03.02.2012, 23:31
У токкаты Баха тоже вроде бы автор есть, и даже солидный. Только вот мелодия похожа на "Баяты Шираз"

Думаю, в случае с «Баяты Шираз» надо возможно широко рекламировать ее везде, где это возможно, главное дать зарубежным слушателем возможность услышат ее (притом в качественном исполнении, а не халтуре, которое у нас часто практикуется), обеспечить их соответствующей информацией о времени создания произведения и т.д. , пусть сами придут к определенным выводам…, а не действовать топорно и сразу обвинят в плагиате.

thundergirl
04.02.2012, 00:09
А я думаю, что эта статья очень скоро подвергнется широкой атаке В Турции и не исключено, что ее отменят.

Эта статья фактически не применяется. Только в прошлом году были тысячи случаев публичных выступлений армянских прихвостней разных мастей, подпадающих под эту статью, но ни разу прокуратура даже не открывала дел, не говоря уже о приговорах. Или у Вас другие сведения?

С другой стороны та же прокуратура охотно открывала десятки и сотни дел против патриотически настроеных деятелей (политики, журналисты, ученые, военные), обосновывая дела.... телефонными доносами.

Вот такие приоритеты у АКП - предоставление полной свободы действий проармянским либерастам вплоть до публичного признания "геноцида". Ясно, что это не просто расхлябанность.

Papa Karlo
04.02.2012, 02:17
Эта статья фактически не применяется. Только в прошлом году были тысячи случаев публичных выступлений армянских прихвостней разных мастей, подпадающих под эту статью, но ни разу прокуратура даже не открывала дел, не говоря уже о приговорах. Или у Вас другие сведения?

нет, из за этого наверно и не вспоминал, пока Нурани не напомнила в своей статье.
Меня удивило, что мы столько времени обсуждали действия французских законодателей, а никто из нас не напомнил про эту статью.

Scarlett
04.02.2012, 02:23
Меня удивило, что мы столько времени обсуждали действия французских законодателей, а никто из нас не напомнил про эту статью.
когда эта статья вышла, я помню что мы тут ее обсуждали, но тему вряд ли найду

Papa Karlo
04.02.2012, 12:22
прокуратура охотно открывала десятки и сотни дел против патриотически настроеных деятелей (политики, журналисты, ученые, военные), обосновывая дела.... телефонными доносами.

Если можно сформулируйте пожалуйста, кто эти люди - патриотически настроенные деятели Турции...

ps. Читаю - телефонными доносами и мне становится страшно за Турцию, это напоминает фашистскую Германию или Советы, где каждый второй торопился доносит на первого, пока тот не сделал это…

pss. Патриотизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%BC

Renata
04.02.2012, 19:00
можете дать номер ее счета? или хотя бы название банка и в какой он стране? я смогу ответить если сам проверю счета.

может на Кайманах?)

thundergirl
05.02.2012, 19:27
Если можно сформулируйте пожалуйста, кто эти люди - патриотически настроенные деятели Турции...

В данном случае надо обратить внимание на контекст, в котором это было сказано.

С другой стороны та же прокуратура охотно открывала десятки и сотни дел против патриотически настроеных деятелей (политики, журналисты, ученые, военные), обосновывая дела.... телефонными доносами.

Вот такие приоритеты у АКП - предоставление полной свободы действий проармянским либерастам вплоть до публичного признания "геноцида". Ясно, что это не просто расхлябанность.

С одной стороны либерасты, публично, в турецких СМИ, признающие "геноцид", готовые по любому поводу оболгать историю Турции. К ним в последние несколько лет не применяется статья уголовного кодекса, хотя она не отменена. Они массово выходят на улицы и позволяют себе оказывать беспрецендентное давление на судью, позволившего себе вынести решение неугодное армянофилам (дело Динка). Власть, в лице самого башбакана, только оправдывается и в свою очередь оказывая на суд давление, обещает пересмореть решение.

С другой стороны -люди, которые не просто не преемлют такого предательства, но и активно, выступают против. Такие - осуждаются нынешней властью и сидят по тюрьмам.

Вот, что утверждает Мехмет Перинчек (http://www.turkishnews.com/ru/content/2011/11/24/Мехмета-Пэринджека-посадили-из-за-арм/)

Что касается армяно-турецких протоколов, прилагающий больших усилий в армянском вопросе в секретных цюрихских переговорах между представителями Турции и Армении бывший председатель Управления турецкой истории профессор Юсиф Халаджоглу был отстранен от должности.

По требованию армянской стороны были ослаблены исследования Управления. В 2009 году, до 24 апреля по установке поступившей из США были подписаны предварительные протоколы с Арменией. Соответственно этой установке Ахмед Давутоглу занял пост министра иностранных дел Турции. Ни один мой проект, предъявленный в МИД в связи с армянским вопросом, в том числе и подписанными предварительными протоколами, не были утверждены А.Давутоглу. Вопреки этому я продолжал свои исследования и в 2011 г. В апреле в России издал книгу «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», что обеспокоила фанатичные армянские круги. В этом же году Азербайджанское государственное издание «Азернешр» пригласило меня в Баку. В Баку договорились об издании новых книг. Через несколько месяцев я вернулся из России в Турцию и вскоре был задержан у себя дома. Здесь я не нахожу ничего удивительного.
Удивительное в другом.

Основным аспектом, на котором делал акцент прокурор во время следствия, была деятельность Комитета Талат Паша (КТП). Комитет был создан под председательством первого президента Турецкой Республики Северного Кипра Рауфа Денкташа против выявления лжи об «армянском геноциде» на международном уровне. В этом комитете действовали видные представители интеллигенции Турции без оглядки на левые-правые взгляды, доводили до международного сообщества правду.

Первую свою акцию Комитет провел в Лозанне в Швейцарии, где на государственном уровне запрещено отрицание «армянского геноцида». А после заявления председателя Рабочей Партии Турции Догу Перинджека, что «армянский геноцид это империалистическая ложь», против него было возбуждено уголовное дело.

Позже КТП в Берлине при поддержке азербайджанской диаспоры провел крупный митинг и шествие. Последнее крупное мероприятие КТП прошло в ноябре 2010 г. в Баку.
И вот Комитет Талат Паши рассматривается как крыло террористической организации «Эргенекон». Позже по этому обвинению были арестованы и другие подозреваемые. Турецко-армянские протоколы после подписания в ноябре 2009 г. под давлением общественности не были вынесены на обсуждение в турецкий парламент, но в действительности они применяются. И все препятствия возникающие перед ним один за другим ликвидируются. Мои анализы и исследования по армянскому вопросу тоже были расценены как препятствие этому процессу.

ps. Читаю - телефонными доносами и мне становится страшно за Турцию, это напоминает фашистскую Германию или Советы, где каждый второй торопился доносит на первого, пока тот не сделал это…

pss. Патриотизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%BC

Сейчас в Истанбуле есть такие буратины, которые высшей степенью патриотичности считают покаяние перед хачиками. А вот генерала Энгина Алана, руководителя операции по захвату террориста Оджалана, обзывают предателем и террористом. Они, буратины вроде Мехмет Али Биранда радостно хлопают в ладоши, услышав о планах правительства Эрдогана по открытию границ с многострадальными. Ему Эрдоган регулярно дает обширное интервью. А противника этих идиотских, мягко говоря, планов выдающегося журналиста Угура Дюндара - лишают эфира и снимают с работы.

Я понимаю, буратины предпочитают жить в стране дураков, но почему нам это должно нравиться?

А как Вы, Papa Karlo, понимаете патриотизм?

Travis Bickle
05.02.2012, 19:48
Почему столько шума) нео-османисты строят империю (насколько можно судить по работам Даутоглу), а в империи не должно быть национального вопроса. Эрдогану и его команде нужно строить с армянами отношения. и с армянами и с курдами и со всеми народами, живущими в Турции.

И еще. В этом регионе все конфликты будут решаться только железной рукой империи - либо турецкой либо русской. Армению и Азербайджан - эти маленькие "полуфеодальные" государства никто и спрашивать не будет. Как никто и не спрашивал ни в начале 20 в. ни вообще никогда : -)

thundergirl
05.02.2012, 19:50

pss. Патриотизм

Вы очень эмоциональны и склонны к гипертрофированию. :)
Я имела ввиду тот факт, что значительную часть "доказательной" базы дела "Эргеникон" составляют показания некоего афериста Тунджая Гюнея, бывшего гюленовца, кстати, сбежавшего сначала с Штаты, а теперь регулярно названивающего из Торонто и сообщающего "подробности" дела, по которым и арестовывают политических оппонентов АКП.
Вы, я вижу, судя по ссылкам, уважаете Википедию, причем русскую. :)

Посмотрите и турецкую для разнообразия :
Ergenekon Operasyonu (http://tr.wikipedia.org/wiki/Ergenekon_Operasyonu)
Tuncay Güney
(http://tr.wikipedia.org/wiki/Tuncay_Güney)

P.S. Не знаю, как там было в фашистской Германии, но по поводу Советов, я спросила у старших товарищей, проживших значительную часть своей жизни при Советах, так вот, ни один из них не признался в стукачестве и более того даже оскорбились такому предположению.
Откуда у Вас такая информация? Много из Ваших знакомых были "первыми" или "вторыми"?

Нурани
05.02.2012, 20:37
Ну да, конечно. А в Германии люди, жившие рядом с Дахау, уверяли, что ничего не слышали о концлагерях.

thundergirl
05.02.2012, 20:43
И еще. В этом регионе все конфликты будут решаться только железной рукой империи - либо турецкой либо русской. Армению и Азербайджан - эти маленькие "полуфеодальные" государства никто и спрашивать не будет. Как никто и не спрашивал ни в начале 20 в. ни вообще никогда : -)

Это все, конечно, интересно, но как нам убедиться в том, что нас не существует? :)

thundergirl
05.02.2012, 20:47
Ну да, конечно. А в Германии люди, жившие рядом с Дахау, уверяли, что ничего не слышали о концлагерях.

Немцы, они такие врунишки...

Нурани, Вы согласны с тем, что в СССР "каждый второй торопился доносит на первого, пока тот не сделал это…"?

Monic
05.02.2012, 21:47
Санедер, а ведь я тоже перед тем как назойливо пристать к Ардани в теме Азербайджанцы украли у армян "Сары Гелин". (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9678&highlight=%D1%E0%F0%FB+%E3%E5%EB%E8%ED), не только в гугле поискала, переспросила знакомых армян, спросила азербайджанцев живущих в Армении среди армян об исполнении этой песни на армянском, результат такой как и у тебя....а в Армении живут азербайджанцы?:blink2:

Нурани
05.02.2012, 22:18

Нурани, Вы согласны с тем, что в СССР "каждый второй торопился доносит на первого, пока тот не сделал это…"?

Знаете ли, я верю в человеческую порядочность. И знаю, что большинство не "стучало". Трагично другое: "политический стук", именно политический, а не "уголовный", был в государстве ВОСТРЕБОВАН. Процент доносчиков примерно равный среди русских, американцев, китайцев и еще Бог знает кого. Но если американец решит накляузничать на соседа, он должен о своем соседе знать наверняка что-то криминальное. И не факт, что будет с этого доноса что-то иметь (ну, исключая те случаи, когда за информацию назначена большая награда, но такую информацию соседи знают редко). А в СССР и фашистской Германии достаточно было сказать, что сосед ночью слушает "не то" радио, а коллега по работе не с тем выражением лица внимал речи Сталина - и готово. Вот в это я верю.

Papa Karlo
05.02.2012, 23:26

Это образное выражение и первую очередь касалась Германии.
Но сколько людей сидели в ГУЛАК-ах, были судимы и расстреляны тройками. И в основном простые люди, типа водопроводчика который имел неосторожность сказать, что система гнилая. Мой дед был расстрелян 1928 (1900 года рождения, еще до массовых арестов, потому, что хотел жить в независимом Азербайджане), а кто был первым или вторым, мало кто из них выжил, потому, что система тех кто доносил позже тоже уничтожала.
И почему вы так оскорбляетесь и даже пытаетесь оскорбит меня за СССР, так не дискутируют, это мои мысли и вы волны выложит свои, а если нет тогда лучше остановится…

С другой стороны -люди, которые не просто не преемлют такого предательства, но и активно, выступают против. Такие - осуждаются нынешней властью и сидят по тюрьмам.

Можете назвать страну, где осуждающие власть не сидят по тюрьмам?

А эпитеты типа армянских прихвостней разных мастей , проармянским либерастам, идиотских, мягко говоря, планов… Я не сторонник применения всяких эпитетов и обвинят людей за их идеи. Можно не разделят эти идеи, но…

Сейчас в Истанбуле есть такие буратины, которые высшей степенью патриотичности считают покаяние перед хачиками...

Я понимаю, буратины предпочитают жить в стране дураков, но почему нам это должно нравиться?

А откуда вы это взяли, что буратины предпочитают жить в стране дураков? В произведении этого нету… И Буратино не отрицательный персонаж, а обыкновенный мальчишка.

И какую страну вы называете страной дураков? Я думал мы живем вы одной стране или нет?

А как Вы, Papa Karlo, понимаете патриотизм?

Мы кажется ведем дискусию на русском, я и выбрал источник на соответствуюшем языке. Английским я не так хорошо владею, а статья на азербайджанской очень скудная, но и это приемлимо. Читаем:
Vətənpərvərlik mahiyyəti vətənə məhəbbət və öz şəxsi maraqlarını vətən yolunda qurban verməyə əsaslanan emosional bağlılıqdır.
Значит это люди, которые должны быт готовы к репресиям...
http://az.wikipedia.org/wiki/V%C9%99t%C9%99np%C9%99rv%C9%99rlik

ps. Вы перечисляете патриотически настроенные деятели Турции, а можете назват несколько имен среди наших...

thundergirl
06.02.2012, 01:39
Знаете ли, я верю в человеческую порядочность. И знаю, что большинство не "стучало". Трагично другое: "политический стук", именно политический, а не "уголовный", был в государстве ВОСТРЕБОВАН. Процент доносчиков примерно равный среди русских, американцев, китайцев и еще Бог знает кого. Но если американец решит накляузничать на соседа, он должен о своем соседе знать наверняка что-то криминальное. И не факт, что будет с этого доноса что-то иметь (ну, исключая те случаи, когда за информацию назначена большая награда, но такую информацию соседи знают редко). А в СССР и фашистской Германии достаточно было сказать, что сосед ночью слушает "не то" радио, а коллега по работе не с тем выражением лица внимал речи Сталина - и готово. Вот в это я верю.

Ну, естественно "политический стук", мы ведь беседуем о политике.
Я предполагаю, что несмотря на то, что политический стук был в СССР востребован, ничтожно малый процент населения был в этом задействован. Мой вывод основан на моей вере в человеческую порядочность :).
Когда же я читаю, что каждый второй в СССР был стукачем, во первых я воспринимаю это именно как "каждый второй", потому что какие уж тут шутки, во вторых, здравый смысл и вера в порядочность значительной части людей, мешают мне в это поверить, а в в третьих, я начинаю искать свидетелей, благо что они живы. Я не говорю о сталинских временах. Но ведь и Вы не говорите о временах маккартизма.

Что же касается бытового стукачества, то в этом деле американцам нет равных. Причем стукачество поощряется, и не только в быту (что еще как-то можно понять, как призыв в уважению порядка), но и что особенно отвратительно, во многих компаниях и учреждениях. Нам такое и не снилось.

thundergirl
06.02.2012, 02:01
Можете назвать страну, где осуждающие власть не сидят по тюрьмам?

Вы это серьезно? :lol:

А эпитеты типа армянских прихвостней разных мастей , проармянским либерастам, идиотских, мягко говоря, планов… Я не сторонник применения всяких эпитетов и обвинят людей за их идеи. Можно не разделят эти идеи, но…

А как мне называть того же Биранда, если он кушать не может, только и думает, как бы открыть границу для армян, чтоб скопом перед всеми извиниться. Кто он, если не проармянский либераст? Кстати, если он узнает, что его так называют, он ничуть не обидится и даже возгордится.

А откуда вы это взяли, что буратины предпочитают жить в стране дураков? В произведении этого нету… И Буратино не отрицательный персонаж, а обыкновенный мальчишка.

Неужели нет? Вы не внимательно читали...
Буратины, когда им что-то сильно внушают, начинают в это свято верить, тем более, когда им говорят - зароешь пять жирных грантов, а выкопаешь пятьдесят! :) Вот и стараются мальчики.

Papa Karlo
06.02.2012, 02:38
Неужели нет? Вы не внимательно читали...
Буратины, когда им что-то сильно внушают, начинают в это свято верить, тем более, когда им говорят - зароешь пять жирных грантов, а выкопаешь пятьдесят! Вот и стараются мальчики.

Может не надо так сурово о мальчишке... он потерял свои деньги и без всякого криминала с его стороны.

Я помню как взрослые дяди и тетки стояли в очереди в "Вахид банк" или аналогичные банки. Не знаю сколько вам лет, но если возраст вам позволяла то вряд ли скажете, что вы смогли остаться в стороне от этого процесса? Лично я был там, хотя всех агитировал против и знал чем все закончится, но как и многие не угадал время банкротства, парадокс, но у всех наверно бывают такие периоды. И это единственный случай, когда я не жалею о потерянных деньгах, зная что сам виноват.
А грантами пользуются и стараются их заиметь во всем мире, а отрицательную оценку этот процесс получил по-моему только у нас, может в нас что то не в порядке?

Travis Bickle
06.02.2012, 10:04
Это все, конечно, интересно, но как нам убедиться в том, что нас не существует? :)

ну почему же, в вашем существовании я убежден. верю в вас как в безымянную звезду..)

Həmşəri
06.02.2012, 11:48
ну почему же, в вашем существовании я убежден. верю в вас как в безымянную звезду..)Ошибка с вашей стороны...
Она Звезда... вы только сателит... мотылёк который летит на ложный свет и погибает...
Знание Прошлого(настояшего) есть Победа!!!
Не знания Истории своего Народа это психическая болезнь которую нужно лечить радикально!!!

Travis Bickle
06.02.2012, 13:07
Ошибка с вашей стороны...
Она Звезда... вы только сателит... мотылёк который летит на ложный свет и погибает...
Знание Прошлого(настояшего) есть Победа!!!
Не знания Истории своего Народа это психическая болезнь которую нужно лечить радикально!!!

Почему бы и нет?) мотылек один из важнейших символов арабо-мусульманской культуры (тюркской, в том числе) : -) Только тогда она не звезда, а пылающая свеча, согласно традиции и художественному канону.

(ты наверняка знаешь откуда отрывок, Осси)

شبی یاد دارم که چشمم نخفت
شنیدم که پروانه با شمع گفت
که من عاشقم گر بسوزم رواست
تو را گریه و سوز باری چراست؟
بگفت ای هوادار مسکین من
برفت انگبین یار شیرین من
چو شیرینی از من بدر می*رود
چو فرهادم آتش به سر می*رود
همی گفت و هر لحظه سیلاب درد
فرو می*دویدش به رخسار زرد
که ای مدعی عشق کار تو نیست
که نه صبر داری نه یارای ایست
تو بگریزی از پیش یک شعله خام
من استاده*ام تا بسوزم تمام
تو را آتش عشق اگر پر بسوخت
مرا بین که از پای تا سر بسوخت

Однажды темной ночью я не спал
И слышал - мотылек свече шептал:
"Пусть я сгорю! Ведь я люблю... Ты знаешь..
А ты что плачешь и о чем рыдаешь?"
Свеча ему: "О бедный мотылек!
Воск тает мой, уходит, как поток.
А помнишь, как ушла Ширин-услада,
Огонь ударил в голову Фархада".
И воск, подобный пламенным слезам,
Свеча струила по своим щекам.
"Любви искатель! Вспыхнув на мгновенье,
Сгорел ты. Где же стойкость? Где терпенье?
В единый миг ты здесь спалил крыла,
А я стою, пока сгорю дотла.
Ты лишь обжегся. Но, огнем пылая,
Вся - с головы до ног - сгореть должна я! (с)

prostak
14.02.2012, 02:15

Kerim, при всем уважении к вам должен заметить, что не впервые на моей памяти вы увлекаетесь формой в ущерб содержанию. ))

Но не буду отвлекать вас от благородной задачи, на которую вы вызвались добровольно. Вначале разминка - всем форумом ждем результатов расследования установленного факта:

11-year-old goes on $44m real estate buying binge in Dubai (http://content.usatoday.com/communities/ondeadline/post/2010/03/11-year-old-goes-on-44m-real-estate-buying-binge-in-dubai-/1)

Извините за большой шрифт, но просто хотел обратить внимание на установленный факт и тех, которые беспечно живут на гонорары от заказной чепухи и ни разу не были замечены в проявлении профессиональной солидарности по отношению к тем коллегам, которые идут более трудным путем и за это подвергаются гонениям, избиениям, арестам, убийствам.

Scarlett
14.02.2012, 02:30
а в Армении живут азербайджанцы?:blink2:

я имела ввиду азербайджанцев которые жили среди армян в Армении до конфликта.

Нурани
14.02.2012, 12:13
Очевидно, "коллеги, идущие более трудным путем и подвергающиеся гонениям" - это те, кого взяли со взяткой в кармане? Или я ошибаюсь?

Prostak, вся разница в отношении к журналистской этике и обязательствам перед ЧИТАТЕЛЕМ. Просто одни готовы публиковать непроверенные, а нередко заказанные и проплаченные (кем именно - спросите у Баширли) сплетни, а другие - нет. А недоказанное вранье в журналистике, да и просто в жизни наказуемо.

Kerim
14.02.2012, 13:29
видите prostak бей! не успел я Вам ответить эти негодяи купили даже такого уважаемого журналиста как Нурани... ну что я могу теперь сказать? не дают работать!

я лучще скажу словами классика: Асяны да гачырдыблар, Гюлчохрени де. Бирдже мен галмышам! (с) "О олмасы бу олсун"

Уверен что Вы меня поняли. Если нет то бросьте вызов... ееее то есть напишите...

Molla Nəsrəddin
14.02.2012, 14:28
Очевидно, "коллеги, идущие более трудным путем и подвергающиеся гонениям" - это те, кого взяли со взяткой в кармане? Или я ошибаюсь?

Редактор “Хурал” Аваз Зейналлы был арестован в октябре 2011 года, по обвинению в получении взятки. Однако доказательств получения им взятки представлено не было. Несмотря на это, следствие продлило срок его заключения на 2,5 месяца.

Prostak, вся разница в отношении к журналистской этике и обязательствам перед ЧИТАТЕЛЕМ. Просто одни готовы публиковать непроверенные, а нередко заказанные и проплаченные (кем именно - спросите у Баширли) сплетни, а другие - нет. А недоказанное вранье в журналистике, да и просто в жизни наказуемо.

А почему не у Эйнуллы Фатуллаева? Он может рассказать (если захочет) как публиковал статьи проплаченные нашим олигархом.

Нурани
14.02.2012, 14:36
Насреддин бей, давайте уточним: не было представлено тех доказательств, которым бы поверили его сторонники. А они, как показывает опыт, не верят ничему.

Molla Nəsrəddin
14.02.2012, 15:28
Насреддин бей, давайте уточним: не было представлено тех доказательств, которым бы поверили его сторонники. А они, как показывает опыт, не верят ничему.

Я никоим образом, не поклонник Авеза Зейналлы, но даже я не верю что он пытался вымогать взятку у Гюляр Ахмедовой.

Нурани
14.02.2012, 16:54
К сожалению, фактов "журналистского рэкета" слишком много, чтобы на них не обращать внимания. Схема очень простая: представители не очень разборчивой газеты, название которой кроме ее сотрудников вряд ли кто-то слышал, являются к кому-то, у кого, по их мнению, есть деньги, и предлагают: или я напишу, что ты такой-сякой разэтакий, или заплати мне такую-то сумму. При этом будем честными: "ой какие смелые оппозиционные газеты" далеко не всегда имеют доказательства на те "шок ачыгламалар", которые публикуют, и все прекрасно понимают, что им облить человека грязью "с потолка" - это не проблема. А потом поди отмойся. Даже если суд десять раз признает, что это клевета: все равно начнутся всхлипыания, что у нас "все суды купленные", что "честного журналиста подвергли репрессиям" и т.д.

P.S. Мне вот тоже трудно было поверить, что Гюль поедет в Ереван, а Сержика будет встречать в Бурсе с музыкой.

Kerim
14.02.2012, 17:07
P.S. Мне вот тоже трудно было поверить, что Гюль поедет в Ереван, а Сержика будет встречать в Бурсе с музыкой.

а разве за это тоже платят?! :crazy:

Molla Nəsrəddin
14.02.2012, 17:17
К сожалению, фактов "журналистского рэкета" слишком много, чтобы на них не обращать внимания. Схема очень простая: представители не очень разборчивой газеты, название которой кроме ее сотрудников вряд ли кто-то слышал, являются к кому-то, у кого, по их мнению, есть деньги, и предлагают: или я напишу, что ты такой-сякой разэтакий, или заплати мне такую-то сумму. При этом будем честными: "ой какие смелые оппозиционные газеты" далеко не всегда имеют доказательства на те "шок ачыгламалар", которые публикуют, и все прекрасно понимают, что им облить человека грязью "с потолка" - это не проблема. А потом поди отмойся. Даже если суд десять раз признает, что это клевета: все равно начнутся всхлипыания, что у нас "все суды купленные", что "честного журналиста подвергли репрессиям" и т.д.

Ну, во-первых, газеты рекетиры никаие не оппозиционные. Во-вторых, у этих газет есть реальные хозяева, которые их содержат. Сами по себе эти газеты существовать не могут. Поскольку, их и без того небольшие тиражи не расходятся, и по этой причине рекламы тоже им никто не дает.:crazy:

Нурани
14.02.2012, 18:55
Но если их сотрудников арестовывают за взятки, они тут же превращаются в "узников совести". Осталось только узнать, где у них совесть.

Molla Nəsrəddin
14.02.2012, 19:16
Но если их сотрудников арестовывают за взятки, они тут же превращаются в "узников совести". Осталось только узнать, где у них совесть.

А, кого из сотрудников газет-рекетиров арестовали за взятки?

Меня больше интересует вопрос - есть ли совесть у госчиновников, которые крышуют газеты-рекетиры?

Kerim
15.02.2012, 11:30
Kerim, при всем уважении к вам должен заметить, что не впервые на моей памяти вы увлекаетесь формой в ущерб содержанию. ))

мы просто обязаны уважать друг друга сидя за столом обсуждений. но это вопрос протокола. Сидят же скрепя зубами Президенты Азербайджана и Армении за одним столом переговоров.

но мы также обязаны уважать позицию друг друга и не отказывать друг другу в праве иметь позицию. Мне например очень интересно ваше высказывание по поводу формы и содержания. И я подумал, чего это я такой грубый в отношении собеседника? Может докопаться до сути его протеста. Но только сейчас поймал себя на мысли, что ... форма вашего изложения свидетельствует не о содержании а об отсутствии такового. Что я должен уважать в таком случае? То есть вы и подобные протестанты своими выступления как бы доказываете отсутствие содержания всех обвинений в адрес власти. Скажите, в таком случае, кто из нас оказывает воровскому сословию властной элиты: вы или я? Если вы выдвинули обвинение по поводу 600 миллионов то продолжайте по нему же, зачем вы перепрыгнули на другую тему обвинений? не буду же я скакать за вами по разным темам. Ваш расчет на то, что никто вас всерьез не принимает и вряд ли будет тратить на вас время в поисках источников информации и аргументов за и против?

Нурани
15.02.2012, 13:10
А, кого из сотрудников газет-рекетиров арестовали за взятки?

Меня больше интересует вопрос - есть ли совесть у госчиновников, которые крышуют газеты-рекетиры?

Полагаете, "газетный рэкет" крышуют исключительно госчиновники? Мы с чего вообще начали дискуссию о газетном рэкете? Если мне не изменяет память, с прецедента, когда человека арестовали со взяткой в кармане, а его потом объявили "узником совести". Вот вам и ответ

Scarlett
15.02.2012, 13:20
Сидят же скрепя зубами Президенты Азербайджана и Армении за одним столом переговоров.
а кто их заставляет? можно же решать все вопросы через МИД, и встретиться всего один раз, после того как придя к конкретному решению и подтвердить это решение подписью. А такие слишком частые, без результативные встречи политиков президентского уровня лишний раз доказывает никчемность и неуважения не только своего статуса но и государства, которую они представляют.

Molla Nəsrəddin
15.02.2012, 14:44
Полагаете, "газетный рэкет" крышуют исключительно госчиновники?

Именно! Объяснить почему только они?

Мы с чего вообще начали дискуссию о газетном рэкете? Если мне не изменяет память, с прецедента, когда человека арестовали со взяткой в кармане, а его потом объявили "узником совести". Вот вам и ответ

Кого это поймали с со взяткой в кармане? Это вы о чем?

Нурани
15.02.2012, 15:03
Вы сами назвали Авеза Зейналлы

Molla Nəsrəddin
15.02.2012, 15:36
Вы сами назвали Авеза Зейналлы

Не приписывайте мне слов, которых я не говорил. Я вас убедительно прошу!
Я говорил о том, что Авеза Зейналлы арестовали по обвинению в попытке вымогательства.

А вот ваша интерпретация моих слов:

"его арестовали со взяткой в кармане"

Заметьте также, что и газету "Хурал", я рекетирской не называл, это опять таки ваша интерпретация!

Нурани
15.02.2012, 19:46
Разговор идет именно о том, что сначала за взятку, вымогательство и т,д. арестовывают человека, а потом из него начинают лепить светлый образ "узника совести", когда и доказательства сфабрикованные, и законы неправильные, и вообще я не верю, что он мог так поступить...К сожалению, среди тех, кого сегодня объявляют "узниками совести", "политическим заключенными" и т.д., далеко не все - это ангелы в белых одеждах. Многим в тюрьме самое место.

Kerim
15.02.2012, 20:14
а кто их заставляет? можно же решать все вопросы через МИД, и встретиться всего один раз, после того как придя к конкретному решению и подтвердить это решение подписью.

вы думаете это им в голову не приходит? есть вещи которые должны обговорить только двое с глазу на глаз! По слухам некоторые моменты они вообще обговаривают по азербайджански, чтобы Медведев не понял!

prostak
15.02.2012, 20:38
видите prostak бей! не успел я Вам ответить эти негодяи купили даже такого уважаемого журналиста как Нурани... ну что я могу теперь сказать? не дают работать!

я лучще скажу словами классика: Асяны да гачырдыблар, Гюлчохрени де. Бирдже мен галмышам! (с) "О олмасы бу олсун"

Уверен что Вы меня поняли. Если нет то бросьте вызов... ееее то есть напишите...

Ни черта не понял.

мы просто обязаны уважать друг друга сидя за столом обсуждений. но это вопрос протокола. Сидят же скрепя зубами Президенты Азербайджана и Армении за одним столом переговоров.

но мы также обязаны уважать позицию друг друга и не отказывать друг другу в праве иметь позицию. Мне например очень интересно ваше высказывание по поводу формы и содержания. И я подумал, чего это я такой грубый в отношении собеседника? Может докопаться до сути его протеста. Но только сейчас поймал себя на мысли, что ... форма вашего изложения свидетельствует не о содержании а об отсутствии такового. Что я должен уважать в таком случае? То есть вы и подобные протестанты своими выступления как бы доказываете отсутствие содержания всех обвинений в адрес власти. Скажите, в таком случае, кто из нас оказывает воровскому сословию властной элиты: вы или я? Если вы выдвинули обвинение по поводу 600 миллионов то продолжайте по нему же, зачем вы перепрыгнули на другую тему обвинений? не буду же я скакать за вами по разным темам. Ваш расчет на то, что никто вас всерьез не принимает и вряд ли будет тратить на вас время в поисках источников информации и аргументов за и против?

Жестко. :)

Скромно утешусь законом сохранения энергии - раз мне холодно, то вам должно быть тепло. )

Но перестаньте увиливать, есть простое условие - обнажить схему установленного факта о том, как наследник на сворованные (умыкнутые, кинутые, свистнутые и т.д., глагол можете выбирать по вкусу) с нашего с вами кармана деньги своим детишкам дубайские виллы покупал.

Илм же дайте задний ход, всякое бывает...

... По слухам некоторые моменты они вообще обговаривают по азербайджански, чтобы Медведев не понял!

И обращаю внимание на то, что вы сами тоже не прочь оперировать слухами. )

Нурани
15.02.2012, 20:59
Prostak, по логике вещей, "обнажать факты" и представлять внятные (я подчеркиваю - внятные) доказательства, а не слухи на уровне "все знают", "люди зря не скажут" и вообще "мне за это гранты дают" должны вы, как автор этого поста. Так что ждем-с. Хотя понимаю, что ждем напрасно.

Scarlett
15.02.2012, 21:04
Разговор идет именно о том, что сначала за взятку, вымогательство и т,д. арестовывают человека, а потом из него начинают лепить светлый образ "узника совести", когда и доказательства сфабрикованные, и законы неправильные, и вообще я не верю, что он мог так поступить...К сожалению, среди тех, кого сегодня объявляют "узниками совести", "политическим заключенными" и т.д., далеко не все - это ангелы в белых одеждах. Многим в тюрьме самое место.

Ничего не могу сказать про обсуждаемого журналиста, не владею информацией. Но в общем я заметила, почему то незаконно осужденные, порядочные, павшие в немилость и низачто наказанные галыр бир терефде, а именно наши так называемые правозащитники трубят на всех уровнях о "нарушений прав" подонков , объявляют "узниками совести" бессовестных сволочей.

ksen
15.02.2012, 21:08
Если ты разрешаешь себя обворовывать,если тебя вышвыривают из собственного дома,и если твоя бабушка получает 90 манат,то так тебе и надо,это плата за свою же ничтожность.
Ничему кроме пожирания друг друга ты -азербайджанец так и не научился

Papa Karlo
15.02.2012, 21:10

Нурани ханум, как прикажете понят слово "многим": это относится ко всем живущим в Азербайджане или все таки к "узникам совести", "политическим заключенными" и т.д.е Многие -это не все, значит ли, что и среди них все таки ест люди которым не место в тюрьме?

Kerim
15.02.2012, 21:12
гениально, ksen!

Scarlett
15.02.2012, 21:14
вы думаете это им в голову не приходит? есть вещи которые должны обговорить только двое с глазу на глаз! По слухам некоторые моменты они вообще обговаривают по азербайджански, чтобы Медведев не понял!

пааа, неуженник. дейирем ахы, нече илдир подмигиваний, стрелялки глазами, подпольными разговорами на вражеском Медведьеву языке конфликти яман айны бери елейиблер... :crazy:

им ненужно чтобы это пришло в голову, им нужно имитация переговоров, вот и бегают на встречу как только Медведьев свистнет, так сразу.

Нурани
15.02.2012, 21:18
Нурани ханум, как прикажете понят слово "многим": это относится ко всем живущим в Азербайджане или все таки к "узникам совести", "политическим заключенными" и т.д.е Многие -это не все, значит ли, что и среди них все таки ест люди которым не место в тюрьме?

Естественно, я говорила о тех, кого наши "левозащитники" объявили "узниками совести". Честно говоря, для того, чтобы ответить на ваш вопрос с именами и номерами статей, надо по локоть закопаться в уголовные дела и выискивать там нестыковки. Но что я знаю наверняка, так это то, что соучастникам взрывов в метро, персонам вроде Баширли и т.д. в списке "несправедливо обиженных" точно не место.

Scarlett
15.02.2012, 21:22
Если ты разрешаешь себя обворовывать,если тебя вышвыривают из собственного дома,и если твоя бабушка получает 90 манат,то так тебе и надо,это плата за свою же ничтожность.
Ничему кроме пожирания друг друга ты -азербайджанец так и не научился
Ксен, и что же ты предлагаешь, чтоб нам азербайджанцам не быть НИЧТОЖНЫМ?

Papa Karlo
15.02.2012, 21:23
гениально, ksen!

Я не понял, а что здесь гениального?:blink2:

prostak
15.02.2012, 21:25
Prostak, по логике вещей, "обнажать факты" и представлять внятные (я подчеркиваю - внятные) доказательства, а не слухи на уровне "все знают", "люди зря не скажут" и вообще "мне за это гранты дают" должны вы, как автор этого поста. Так что ждем-с. Хотя понимаю, что ждем напрасно.

Вы с самого начала взяли неверную ноту. Вы ни на один "неудобный" для вашего благополучия вопрос, и не только мой, не дали честного, прямого ответа. Это для вас как журналиста и публичного человека огромный минус (к вашей личности у меня не может быть никаких претензий).

Что касается "долга", то в вашей профессии есть такой жанр, как "журналистское расследование". Такие расследования, как правило, начинаются со слухов или умышленного слива информации. Касательно азербайджанского истэблишмента как слухов, так и сливов (вспомним хотя бы викиликс) было более чем достаточно. Но представители этого жанра очень многим рискуют, зарабатывая свой хлеб. :)

Так что ваша излишняя требовательность к моей скромной персоне совершенно неуместна.

Проблема меня как читателя и вас как писателя состоит в том, что ваши темы слишком далеки от тех острых политических, социальных и нравственных вопросов, которые дамокловым мечом висят над нашим обществом. Первоочередной ключ к решению этих вопросов - коренная смена стиля управления нашей страной. Я уверен, что это уже предопределено ходом истории и есть всего лишь вопрос времени.

Kerim
15.02.2012, 21:25
Скромно утешусь законом сохранения энергии - раз мне холодно, то вам должно быть тепло. )

...и наоборот :)

Но перестаньте увиливать, есть простое условие - обнажить схему установленного факта о том, как наследник на сворованные (умыкнутые, кинутые, свистнутые и т.д., глагол можете выбирать по вкусу) с нашего с вами кармана деньги своим детишкам дубайские виллы покупал.

честное слово в моем кармане никогда не было столько денег! если и умыкнул то не у меня. Может у вас он что-то умыкнул? Ну тогда вы и доказывайте! А то и я могу утверждать, что у вас акцент какой-то армянский... А вы докажите что это не так!

ЭТО ВАМ НУЖНО ПОДКРЕПЛЯТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ А НЕ МНЕ ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ!!! И ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО Я ПЫТАЮСЬ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ? Я требую от вас подтверждений сказанного вами, а вы обвиняете меня в том, что я на стороне обвиняемого. Неужели все это так туго доходит до вас?

Илм же дайте задний ход, всякое бывает...

а у вас как я понял коробка передач для этого не годится?

И обращаю внимание на то, что вы сами тоже не прочь оперировать слухами. )

это я указываю источник информации: СЛУХИ... то есть источник не заслуживающий особого доверия. Да и слух то обратите внимание какой: ихний Президент говорит на нашем.

Kerim
15.02.2012, 21:33
Первоочередной ключ к решению этих вопросов - коренная смена стиля управления нашей страной. Я уверен, что это уже предопределено ходом истории и есть всего лишь вопрос времени.

это объективно, согласен! мне интересно программная речь Путина на эту тему. Можете почитать в комсомолке.

prostak
15.02.2012, 21:40
...честное слово в моем кармане никогда не было столько денег! если и умыкнул то не у меня. Может у вас он что-то умыкнул? Ну тогда вы и доказывайте! А то и я могу утверждать, что у вас акцент какой-то армянский... А вы докажите что это не так!

ЭТО ВАМ НУЖНО ПОДКРЕПЛЯТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ А НЕ МНЕ ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ!!! И ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО Я ПЫТАЮСЬ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ? Я требую от вас подтверждений сказанного вами, а вы обвиняете меня в том, что я на стороне обвиняемого. Неужели все это так туго доходит до вас?

а у вас как я понял коробка передач для этого не годится?

Какой-то несмешной у вас юмор. Цепляться к общепринятым словесным оборотам - это, знаете ли, слишком плоско.

Что касается того, насколько туго до меня доходит, то вот вам мой ответ - не говори, что не дюж, коли взялся за гуж. (с)

Слава всевышнему, наша переписка была не приватная и все интересующиеся в курсе дела.

Слив заЩитан вопрос снят. :)

ksen
15.02.2012, 21:45
Ксен, и что же ты предлагаешь, чтоб нам азербайджанцам не быть НИЧТОЖНЫМ?

Если народ понял,что кроме цепей терять уже нечего,то объединяться и понять наконец,что за свободу нужно уметь погибать,в такойочень азиатской стране.
А если все таки есть что терять то как в той басне,"сидишь в говне и не чирикай"

Kerim
15.02.2012, 21:54
Слава всевышнему, наша переписка была не приватная и все интересующиеся в курсе дела.

Слив заЩитан вопрос снят. :)

какой именно вопрос снят? о 600 миллионах? так я свой вопрос не снимал: где тот банк, и какой номер счета на который перевели 600миллионов для старшей дочери?

я не утверждаю, что этого быть не может!!!

Я согласен с тем, что если это так то и мне как гражданину Азербайджана следует возмутиться. Я просто спросил вас каковы ваши источники информации? я о своих источниках сказал: это слухи. Теперь вы скажите пожалуйста! где вы узнали о 600 миилионах? как называется тот банк куда перевели эти деньги? в какой стране этот банк находится?

еще раз обещаю вам публично осудить такой факт если источник информации заслуживает хоть какого то доверия.

Kerim
15.02.2012, 21:57
Например, каким макаром перед свадьбой старшей дочери правящей семьи на ее счет перекочевало свыше 600 лимонов, что это за приданое? Хотелось бы, чтобы вы выразили об этом СВОЕ мнение.

хвала Всевышнему, что наша полемика проходила публично.

Papa Karlo
15.02.2012, 22:00
Естественно, я говорила о тех, кого наши "левозащитники" объявили "узниками совести". Честно говоря, для того, чтобы ответить на ваш вопрос с именами и номерами статей, надо по локоть закопаться в уголовные дела и выискивать там нестыковки. Но что я знаю наверняка, так это то, что соучастникам взрывов в метро, персонам вроде Баширли и т.д. в списке "несправедливо обиженных" точно не место.
Нет, я не о том, что бы вы «по локоть закопаться в уголовные дела и выискивать там нестыковки.». Я например не знаю о «соучастнике взрывов в метро» из этого списка, а дело Баширли? Думаю, те факты, которые были опубликованы, не дают мне ощущения, что он являлся большой угрозой для безопасности страны…

Kerim
15.02.2012, 22:51
а дело Баширли? Думаю, те факты, которые были опубликованы, не дают мне ощущения, что он являлся большой угрозой для безопасности страны…

какой же вывод вы делаете из того, что он не являлся угрозой для страны? что его посадили как угрозу для правящего клана? но ведь ни для кого не был угрозой ни в каком качестве. хотели слепить и гавна конфетку - не получилось! просто методика лепки конфетки из гавна предполагает временную отсидку и возвращение в общество героем. Легенда для всех универсальна: Если власти его сажают то он для них а) враг! б) реальная угроза. Иногда с отдельными людьми это не срабатывает. и ему приходится досиживать срок...

Papa Karlo
15.02.2012, 23:45
А может мы вспомним и вернемся к тому, как это тема и называется – «Интервью с Нурани»?

PS. Может мне так кажется, но вроде я даже почувствовал практическое применение отдельных приемов из другой темы – а именно «Как 'вычислить' агентов влияния силовиков на популярных форумах в Интернете»

Нурани
16.02.2012, 00:01
Господа, минуточку внимания. Не надо отвечать мне - ответьте сами себе. Как вы полагаете, если некий субъект берет деньги у армян на устройство переворота в Азербайджане - ему место, простите, где? На трибуне для почетных гостей?

Нурани
16.02.2012, 00:04
какой именно вопрос снят? о 600 миллионах? так я свой вопрос не снимал: где тот банк, и какой номер счета на который перевели 600миллионов для старшей дочери?

я не утверждаю, что этого быть не может!!!

Я согласен с тем, что если это так то и мне как гражданину Азербайджана следует возмутиться. Я просто спросил вас каковы ваши источники информации? я о своих источниках сказал: это слухи. Теперь вы скажите пожалуйста! где вы узнали о 600 миилионах? как называется тот банк куда перевели эти деньги? в какой стране этот банк находится?

еще раз обещаю вам публично осудить такой факт если источник информации заслуживает хоть какого то доверия.

Если в Иране обвиняют Израиль, то доказательств не спрашивают. Если в России обвиняют "дядей в пробковых шлемах" или "спецслужбы Грузии", доказательств тоже не спрашивают. А если в нашей оппозиционной "тусовке" обвиняют в чем-то власти или конкретных персон из числа руководства и членов их семей, то тоже доказательства спрашивать считается неприличным, недемократичным и даже непатриотичным.

Kerim
16.02.2012, 05:10
Если в Иране обвиняют Израиль, то доказательств не спрашивают. Если в России обвиняют "дядей в пробковых шлемах" или "спецслужбы Грузии", доказательств тоже не спрашивают. А если в нашей оппозиционной "тусовке" обвиняют в чем-то власти или конкретных персон из числа руководства и членов их семей, то тоже доказательства спрашивать считается неприличным, недемократичным и даже непатриотичным.

так как эта тема называется интервью с Нурани, то спрошу: можно ли назвать проявлением неформальной идеологии? и как можно сформулировать название этой идеологии? "Все кто не с нами тот против нас" подойдет?

prostak
16.02.2012, 11:57
Хочу обратить внимание на такой интересный момент, что героиня данной темы охотно выступает в качестве обвинителя по судебным вопросам, которые дурно пахнут и дают полное ощущение того, что "davam edir 37..."

Вот мое мнение по поводу Зейналлы:

Как известно, у нас осуждают и сажают ни за что ни про что, и этот редактор не исключение. Семья, дети... а у заказчиков и судей ни грамма совести и человечности.

Но сам по себе тип пренеприятнейший, в 2003 году был ярым сторонником и агитатором плана престолонаследия, но к кормушке не был впоследствии допущен.

В общем, сам по себе редиска натуральная, но осуждению и тюрьме не подлежит.

Независимо от того, какое преступление совершил человек (если вообще преступление действительно имело место), он имеет конституционное право на защиту своей свободы и своих прав и первейшим принципом расследования и судебного процесса должна выступать столь неценная в условиях гейдаризма "презумпция невиновности".

Наше общество имеет полнейшее право быть свидетелями открытого процесса по делу "предателя" Баширли и "мздоимца" Зейналлы, но лишено этого удовольствия, потому что все эти дела шиты белыми нитками.

Или же возьмем весьма интересный процесс по делу Али Инсанова, одного из столпов йапокалипсиса. Если помните, он самым невоспитанным образом клеветал и оскорблял инакомыслящих, но когда оскорбленные им первыми встали на защиту его прав, он принес публичные извинения за свое недостойное поведение. Как вы все помните, в то время шли ужасные документальные сериалы с показом нечестно нажитых богатств, которые были изъяты из его хранилищ. Наше общество имело абсолютное право быть свидетелем открытого процесса по этому делу, который подавался как процесс по "попытке к государственному перевороту", но было лишено этого права, потому что в числе прочих интересных вещей могло бы услышать заслуживающее совершенного доверия свидетельство о том, что наследник в августе 2003-го года был назначен премьер-министром вместо внезапно "заболевшего" Раси-заде президентским указом с потустороннего мира.

Что скажете, Нурани ханым? (Понимаю, что мои попытки подтолкнуть вас как журналиста и публичного человека к открытости заранее обречены на провал, но вредность берет вверх, уж простите. :blush2:)

Вдогон:

То же самое относится к осужденным по апрельским событиям прошлого года, кого вы "издевательски" называете "узниками совести" в кавычках. Зификсированным фактом является то, что наймиты, совершившие хулиганскую выходку, были выявлены самими протестантами и на это было обращено внимание полиции, которая вместо того, чтобы дубасить протестующих, призвана защищать правопорядок и в том числе безопасность самих митингующих. И что вы думаете? Несколько хулиганов было задержано и тут же благополучно отпущено на ближайшем углу. И если бы вы хоть раз потрудились бы поприсутствовать на судебном процессе хотя бы со стороны обвинения, могли бы сами засвидетельствовать то, что защита от т.н. "обвинения" камня на камне не оставила. Тем не менее был вынесен обвинительный приговор.

Molla Nəsrəddin
16.02.2012, 12:28

Есть ли факты, свидетельствующие о том, что Аваз Зейналлы действительно вымогал взятку? Если да, то прошу их представить.

Если же фактов нет, то сказанное вами, я расцениваю как оскорбление моего интеллекта.

Давайте уважать друг друга, а? Ведь, можем же когда хотим?

Нурани
16.02.2012, 14:17
Есть ли факты, свидетельствующие о том, что Аваз Зейналлы действительно вымогал взятку? Если да, то прошу их представить.

Если же фактов нет, то сказанное вами, я расцениваю как оскорбление моего интеллекта.

Давайте уважать друг друга, а? Ведь, можем же когда хотим?

Уважаемый Молла Насреддин, а при чем здесь ваш интеллект? У каждого человека есть право на собственное мнение, вот и все. Факты были представлены, были освещены, а верить или не верить, особенно если верить не хочется - это, извините, категория метафизическая.

Нурани
16.02.2012, 14:23
Уважаемый Prostak, а в отношении власти и конкретных персон во власти презумпция невиновности тоже действует? Или нет? Или как? На все те обвинения, которыми вы сыпете в адрес властей, у вас есть внятные доказательства? И они более весомы, чем те, что были представлены в судах по делу нынешних "узников совести"?

И еще. Ваши посты, извините, раз за разом приводят к убеждению, что ряд наших носителей оппозиционных взглядов не в состоянии перенести, что у кого-то другие убеждения и другие политические приоритеты. Причем что самое удивительное, этакий взлет нетерпимости следует, даже если статья написана просто на другую, не "оппозиционную" тему, и этот список запретных тем включает даже Карабах и армянское культурное воровство.

Scarlett
16.02.2012, 14:45
Независимо от того, какое преступление совершил человек (если вообще преступление действительно имело место), он имеет конституционное право на защиту своей свободы и своих прав и первейшим принципом расследования и судебного процесса должна выступать столь неценная в условиях гейдаризма "презумпция невиновности".

Наше общество имеет полнейшее право быть свидетелями открытого процесса по делу "предателя" Баширли и "мздоимца" Зейналлы, но лишено этого удовольствия, потому что все эти дела шиты белыми нитками.
Простак, все правильно, нельзя сажать за не совершенное преступление. Но мне как гражданину не хочется защищать права, говоря вашими словами пренеприятнейшего типа , ну не хочу! Ни Баширли, ни Али Инсанова, ни тому подобных подонков. Мне все равно за что посадили, за их совестью достаточно преступлений, поэтому я считаю еджеб олуб, им там место. Но, неужели нет порядочных, честных, идейных людей, которых посадили? Назовите их имена. мы встанем в защиту. Зачем дискредитировать себя защищая подонков, когда есть нуждающие в защите порядочные люди?

Molla Nəsrəddin
16.02.2012, 16:21
Уважаемый Молла Насреддин, а при чем здесь ваш интеллект? У каждого человека есть право на собственное мнение, вот и все. Факты были представлены, были освещены, а верить или не верить, особенно если верить не хочется - это, извините, категория метафизическая.

Помилуйте, где были представлены факты? Что они из себя представляют? Это свидетельства очевидцев, ауди-видео записи, «меченые» банкноты? Лично мне об этом ничего не известно. Зато, мне известно другое:

Зейналлы был арестован 28 октября 2011 г. по обвинению в получении взятки в крупном размере и получении взятки путем угроз. Основой для привлечения журналиста к уголовной ответственности послужило заявление члена политсовета правящей партии “Ени Азербайджан”, депутата Гюляр Ахмедовой.
Позже (4 ноября) против Зейналлы было выдвинуто новое обвинение в повторном получении взятки на основе заявлений Сабира Танрывердиева и Ханоглана Мухтарова.
Примечательно (для меня, по крайней мере), что Танрывердиев является владельцем автомобильного рынка в Сумгайыте, а Мухтаров тесно связан с заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасановым и исполнительным директором Фонда господдержки СМИ Вугаром Сафарли (Сафарли тоже подавал гражданский иск против Зейналлы).
В ходе очной ставки Мухтарова с Зейналлы, никаких веских доводов выдвинуто не было. Следствие основывывалось лишь на голословных утверждениях Мухтарова. Впрочем, это и понятно, поскольку, Зейналлы не был взят, как вы утверждаете, «со взяткой в кармане».
Именно поэтому я и прошу вас, дать ссылку на факты, а вы, вместо этого «даете» мне слова. Как вы думаете, это оскорбляет интеллект собеседника или нет?

Конечно же, каждый человек имеет право на свое мнение, но любое мнение должно основываться на фактах. И если вы любезно представите факты, доказывающие, что Зейналлы «взяли со взяткой в кармане», то я буду вам очень признателен.

Molla Nəsrəddin
16.02.2012, 16:28
Мне все равно за что посадили, за их совестью достаточно преступлений, поэтому я считаю еджеб олуб, им там место.

Scarlett, вы знаете, как я уважаю вас, но то, что вы сказали это проявление правового нигилизма.

Scarlett
16.02.2012, 16:49
Scarlett, вы знаете, как я уважаю вас, но то, что вы сказали это проявление правового нигилизма.
С вами полностью согласна, но когда сравнивая вижу полный беспредел и беззаконие, мне приходится из двух зол выбрать меньшее. И когда, Аллах гойса, наша страна будет правовым государством, тогда мне не продеться так думать, потому что каждый будет нести ответственность за то преступление, которое совершил.
П.С. Я тоже вас очень уважаю.

Нурани
16.02.2012, 18:33
Помилуйте, где были представлены факты? Что они из себя представляют? Это свидетельства очевидцев, ауди-видео записи, «меченые» банкноты? Лично мне об этом ничего не известно. Зато, мне известно другое:

Зейналлы был арестован 28 октября 2011 г. по обвинению в получении взятки в крупном размере и получении взятки путем угроз. Основой для привлечения журналиста к уголовной ответственности послужило заявление члена политсовета правящей партии “Ени Азербайджан”, депутата Гюляр Ахмедовой.
Позже (4 ноября) против Зейналлы было выдвинуто новое обвинение в повторном получении взятки на основе заявлений Сабира Танрывердиева и Ханоглана Мухтарова.
Примечательно (для меня, по крайней мере), что Танрывердиев является владельцем автомобильного рынка в Сумгайыте, а Мухтаров тесно связан с заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасановым и исполнительным директором Фонда господдержки СМИ Вугаром Сафарли (Сафарли тоже подавал гражданский иск против Зейналлы).
В ходе очной ставки Мухтарова с Зейналлы, никаких веских доводов выдвинуто не было. Следствие основывывалось лишь на голословных утверждениях Мухтарова. Впрочем, это и понятно, поскольку, Зейналлы не был взят, как вы утверждаете, «со взяткой в кармане».
Именно поэтому я и прошу вас, дать ссылку на факты, а вы, вместо этого «даете» мне слова. Как вы думаете, это оскорбляет интеллект собеседника или нет?

Конечно же, каждый человек имеет право на свое мнение, но любое мнение должно основываться на фактах. И если вы любезно представите факты, доказывающие, что Зейналлы «взяли со взяткой в кармане», то я буду вам очень признателен.

По-моему, мы вновь пришли к тому же, с чего начали: представленным доказательствам не верят, их объявляют неубедительными и т.д., из чего делается вывод: Зейналлы - ангел в белых одеждах, его оклеветали и т.д.

Kerim
16.02.2012, 18:46
prostak, либо вы действительно простак, либо нас за дураков держите! вы говорите о Зейналлы как о человеке который к кормушке допущен не был. А я считаю, что был. Просто ему дали такое задание: стать политзаключенным! сценарий на удивление простой - ругай нас - мы тебя засадим и ты станешь политзаключенным. дальше еще проще. мы тебе выплатим типа компенсацию=х манат, но ты подпишешься в получении=Zманат и все будем счастливы. Главное побольше шювена. если вы отказываетесь это понимать, то я склонен вас причислить к той же компании. если хотите понимать давайте без взаимных нападок и шаблонов типа "все мы знаем, что Артур Расизаде внезапно заболел по команде...бла-бла" Если мы все всё знаем, о чем тогда мы спорим?

Molla Nəsrəddin
16.02.2012, 19:34
По-моему, мы вновь пришли к тому же, с чего начали: представленным доказательствам не верят, их объявляют неубедительными и т.д., из чего делается вывод: Зейналлы - ангел в белых одеждах, его оклеветали и т.д.

Опять слова, слова...

Если вы не знаете каких уликах базировалось решение суда, то так и скажите. Но тогда не следует утверждать, что вина Зейналлы была доказана.

Но если знаете, то поделитесь с нами. Я ведь в котороый раз спрашиваю, какие были приведены в суде доказательства? И, что получаю в ответ? Дежа-вю из советского прошлого: "Произведения известного автора не читали, но осуждаем!".

И, что значит, - "представленным доказательствам не верят, их объявляют неубедительными и т.д."? Это детский лепет (оскорбляющий мой интеллект!). Доказательства должны быть неопровержимыми и тогда никто не сможет ставить их под сомнение.

P.S. Зейналлы, конечно же не ангел, и кто знает, возможно он и заслуживает сурового наказания. Но для этого, его вину надо доказать.

Нурани
16.02.2012, 20:09
Вся разница в том, что для меня решение суда - это не просто бумажка, а серьезный аргумент. И если в ответ начать рассуждать, что у нас все суды "неправильные", то тут тоже надо привести доказательства, кто, когда, с какого телефона звонил судье, разместить тут аудиофайлы этих разговоров, съемки, доказать факт давления (причем все доказательства тоже могут быть объявлены неубедительными)...Вы готовы к такой дискуссии?

Molla Nəsrəddin
16.02.2012, 22:00
...тут тоже надо привести доказательства, кто, когда, с какого телефона звонил судье, разместить тут аудиофайлы этих разговоров, съемки, доказать факт давления (причем все доказательства тоже могут быть объявлены неубедительными)...

Нет необходимости выяснять кто, когда с какого телефона звонил судье, размещать тут аудиофайлы этих разговоров, съемки, доказать факт давления. Все это не только излишне, но и вообще от лукавого, поскольку, продиктовано стремлением взять в споре верх любой ценой (о причине этого я догадываюсь).

Чтобы выяснить был ли ангажирован судья или нет, достаточно ознакомится с материалами дела.

Несколько слов, по поводу вашей идеи, что "все доказательства тоже могут быть объявлены неубедительными".

Здравый смысл подсказывает, что припертая к стене неопровержимыми доказательствами сторона, не станет объявлять их неубедительными, а напротив постарается не поднимать лишнего шума, чтобы избежать огласки.

Потому я и говорю, что такой способ защитить судебную систему, находящуюся в рабской зависимости от исполнительной власти, не более чем детский лепет.

Хотя, конечно, можно предположить, что угодно, например, что Зейналлы и его адвокат отрицают все доказательства только потому, что они дурнее паровоза.:crazy:

Нурани
16.02.2012, 22:13
Они отрицают все доказательства в стиле "я не я и взятка не моя" потому, что рассчитывают: им поверят. И у них контраргументов не спросят.

Scarlett
16.02.2012, 22:24
вы говорите о Зейналлы как о человеке который к кормушке допущен не был.
вы меня запутали. на сколько мне не изменят память, Простак говорил, что Баширли не был допущен к кормушке и что он вообще редиска. А про Зейналлы нет информации, вы не скажите кто такой Зейналлы и что он натворил?

Scarlett
16.02.2012, 22:56
Если народ понял,что кроме цепей терять уже нечего,то объединяться и понять наконец,что за свободу нужно уметь погибать,в такойочень азиатской стране.
А если все таки есть что терять то как в той басне,"сидишь в говне и не чирикай"

Если речь шла о потери чего то материального, то да, сиди и не чирикай....но , в этой очень азиатской стране очень сильны семейные узы, сильнее любых цепей, и тем которые готовы погибать не только за свободу, несут ответственность за них, и они не имеют право умирать, в то время когда грязные политики спекулируя их бедами хотят придти к власти, и поэтому не зависимо от того, кто победит, у власти будут подонки, которым наплевать на погибших, и его семья будет скитаться за куском хлеба опускаясь на самое дно... в этом наша ничтожество?

prostak
16.02.2012, 23:44
Уважаемый Prostak, а в отношении власти и конкретных персон во власти презумпция невиновности тоже действует? Или нет? Или как? На все те обвинения, которыми вы сыпете в адрес властей, у вас есть внятные доказательства? И они более весомы, чем те, что были представлены в судах по делу нынешних "узников совести"?

И еще. Ваши посты, извините, раз за разом приводят к убеждению, что ряд наших носителей оппозиционных взглядов не в состоянии перенести, что у кого-то другие убеждения и другие политические приоритеты. Причем что самое удивительное, этакий взлет нетерпимости следует, даже если статья написана просто на другую, не "оппозиционную" тему, и этот список запретных тем включает даже Карабах и армянское культурное воровство.

Само собой разумеется, что властные персоны также защищены конституцией и законами. :) В то же самое время, обладая на основании тех же законов вполне естественными льготами по сравнению с остальными гражданами, они должны быть готовы к открытому обсуждению и даже осуждению своей жизнедеятельности. Но чтобы защищаться на основе тех же самых пресловутых законов, их деятельность должна носить прозрачный характер, чего касательно к конкретно вами указанным товарищам не наблюдается. Такое положение вещей оскорбительно для всего нашего общества, в том числе и для вас самой независимо от того, какой политической ориентации вы придерживаетесь.

Приведу конкретный пример. Когда в связи с «дубайскими виллами» независимые [от игтидарской кормушки] СМИ подняли шумиху, официоз неделю или даже чуть больше хранил упорное молчание. Потом устами завотделом общественно-политического отдела была озвучена неубедительная версия о личном бизнесе главы государства (что само по себе идет вразрез с существующими законами, регулирующими деятельность госчиновников). После этого в тех же СМИ было напомнено, что перед президентскими выборами-2003 (в который уже раз с удовольствием напоминаю, что выборы эти наследником де-факто были одноворотно проиграны) была обнародована декларация о доходах главы государства, где был указан размер его ежемесячного дохода в размере, если не ошибаюсь, $6.000. Официального разъяснения на этот раз не последовало.

Мы с вами с полной уверенностью можем распространить этот частный случай на все остальные случаи с обвинениями в адрес властей – все претензии или основаны на фактах, или на циркулирующих слухах, которые в подавляющем большинстве случаев исходят из внутренней «кухни», и все время игтидар застывает в страусиной позе, этим самым показывая, что мнение общества для него ровным счетом ничего не значит. Вас это устраивает, меня - нет. Почему вас это устраивает, уже другой вопрос.

«Узники совести», к вашему сведению, называются таковыми по простой причине неудовлетворенности такого неотъемлемого выбора человека, как свобода совести, в нашем и некоторых подобных нашему несвободных странах (список родственных стран доступен, и я вообще не сомневаюсь, что все эти страны вы поименно знаете). Прошу вас, перестаньте злоупотреблять кавычками.

Что касается вашего второго абзаца, то вы просто фантазируете. Впрочем, по заключительной части я вам уже отвечал и повторяться не буду.

prostak
16.02.2012, 23:52
Простак, все правильно, нельзя сажать за не совершенное преступление. Но мне как гражданину не хочется защищать права, говоря вашими словами пренеприятнейшего типа , ну не хочу! Ни Баширли, ни Али Инсанова, ни тому подобных подонков. Мне все равно за что посадили, за их совестью достаточно преступлений, поэтому я считаю еджеб олуб, им там место. Но, неужели нет порядочных, честных, идейных людей, которых посадили? Назовите их имена. мы встанем в защиту. Зачем дискредитировать себя защищая подонков, когда есть нуждающие в защите порядочные люди?

Права всех людей, которые столкнулись с несправедливостью, должны быть одинаково защищены законами. Более того, стать на защиту своих членов, которые столкнулись с репресивной машиной государства, дело чести для общества.

Наше личное отношение к какому-то конкретному лицу в подобных случаях вторично, первично стремление создать такую ситуацию, когда законы служат не для устрашения неугодных, а для защиты правопорядка.

Единственное мерило для определения вины человека – законы и справедливый суд. Нынешним игтидаром законы ни во грош не ставятся, а про наши продажные суды лестного отзыва история еще не знает.

prostak
16.02.2012, 23:58
prostak, либо вы действительно простак, либо нас за дураков держите! вы говорите о Зейналлы как о человеке который к кормушке допущен не был. А я считаю, что был. Просто ему дали такое задание: стать политзаключенным! сценарий на удивление простой - ругай нас - мы тебя засадим и ты станешь политзаключенным. дальше еще проще. мы тебе выплатим типа компенсацию=х манат, но ты подпишешься в получении=Zманат и все будем счастливы. Главное побольше шювена. если вы отказываетесь это понимать, то я склонен вас причислить к той же компании. если хотите понимать давайте без взаимных нападок и шаблонов типа "все мы знаем, что Артур Расизаде внезапно заболел по команде...бла-бла" Если мы все всё знаем, о чем тогда мы спорим?

Строить любые умозрительные предположения и уравнения – ваше право. )

А про премьерскую пертурбацию кишлачного уровня мне было интересно услышать мнение Нурани ханым, ваше мнение я знаю. )

Kerim
17.02.2012, 01:21
значит мои утверждения это умозрительные предположения а ваши стопроцентно доказанные факты? дерзайте дальше! конец связи!

Scarlett
17.02.2012, 01:36
Права всех людей, которые столкнулись с несправедливостью, должны быть одинаково защищены законами. Более того, стать на защиту своих членов, которые столкнулись с репресивной машиной государства, дело чести для общества.

Наше личное отношение к какому-то конкретному лицу в подобных случаях вторично, первично стремление создать такую ситуацию, когда законы служат не для устрашения неугодных, а для защиты правопорядка.

Единственное мерило для определения вины человека – законы и справедливый суд. Нынешним игтидаром законы ни во грош не ставятся, а про наши продажные суды лестного отзыва история еще не знает.

Ну зачем вы утруждаете себя расписывая то что всем известно? Дело чести общество так же защищать в первую очередь тех кто имеет честь. И, так, кого вы считаете порядочным, идейным человеком, кто не продавал родину, кто не продавался сам, кто не служил сразу несколько господам, кто не занимался грязными делами, кто не запачкал свою честь,.... и столкнулся репрессивной машиной государство? неужели вам некого назвать?

prostak
17.02.2012, 01:48
Ну зачем вы утруждаете себя ...

Лишний раз напомнить, что надо мыслить категориями не позавчерашнего, а сегодняшнего дня, не в тягость.

Scarlett
17.02.2012, 03:10
Лишний раз напомнить, что надо мыслить категориями не позавчерашнего, а сегодняшнего дня, не в тягость.

эээх, Простак, знаете столько многого надо сделать и переделать из позавчерашнего, никак до сегодняшнего дня очередь не доходит...

и еще есть понятия которые не подвластны времени...

я не люблю адамы дивара диремек, она гере узатмадан, из-за отсутствия ответа на мой вопрос, с вашего позволения сделаю выводы, порядочных среди "узников совести нет" ...
наблюдая с разного расстояния на все эти аресты/репрессии у меня сложилось такое впечатление, что наказывают по понятиям, "бу чаггал гапымыздын ялландыгы бес дейил, гудуруб шыллаг атыр, басын ичери!" а дальше дело техники. в таком случае они друг-друга стоят. и зацикливаться на этом, отвлекая общественное мнение на грязные разборки, в то время когда есть более глобальные проблемы и несправедливости в нашем общетсве не только бессмысленно, но и вредно.

Molla Nəsrəddin
17.02.2012, 19:14
Они отрицают все доказательства в стиле "я не я и взятка не моя" потому, что рассчитывают: им поверят. И у них контраргументов не спросят.

С самоцензурой у вас ажур. Далеко пойдете.

vintage
17.02.2012, 20:18
С самоцензурой у вас ажур. Далеко пойдете.

Это понятно,а вторая часть не очень.

prostak
18.02.2012, 02:18
Кстати, в связи с обсуждаемыми нюансами - президент Германии Вульф подал прекрасный пример (http://qafqazinfo.az/PREZIDENT_ISTEFA_VERDI_+_VIDEO-12938-xeber.html#.Tz6DV4cskpg.facebook) нашему славному игтидару.

Kerim
18.02.2012, 10:28
грязь у нас льется ушатами на власть и на оппозицию. но ни там ни там никто никуда не подал, тем более в отставку. Иса Гамбар к примеру прирос к свое башканскому креслу. а другие не отстают от него. так что это наша культура. а демократия это на мой взгляд в первую очередь культура.

Нурани
18.02.2012, 14:31
Вся разница в том, что Кристиану Вульфу ткнули под нос ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не разлюли-малину. Чувствуете разницу? Если нет, то это говорит, господа, о вашем (извините) уровне правосознания

Molla Nəsrəddin
18.02.2012, 17:07
Вся разница в том, что Кристиану Вульфу ткнули под нос ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не разлюли-малину. Чувствуете разницу? Если нет, то это говорит, господа, о вашем (извините) уровне правосознания

Доказательства то, совковые. Если бы не это (совковость), то можно было бы заявить, что денонсируем все принятые обязательства, потому, что у вас на Западе г-да, двойные стандарты (это ведь, и на самом деле так). Но, ведь, это не про нас! У нас и рыльце в пушку, да и кишка тонка!

И о правосознании, лучше помолчим.

Нурани
18.02.2012, 18:38
Доказательства то, совковые. Если бы не это (совковость), то можно было бы заявить, что денонсируем все принятые обязательства, потому, что у вас на Западе г-да, двойные стандарты (это ведь, и на самом деле так). Но, ведь, это не про нас! У нас и рыльце в пушку, да и кишка тонка!

И о правосознании, лучше помолчим.

Я не совсем поняла несколько моментов.

1. Что именно Вы назвали совковыми доказательствами, которые были предъявлены Кристиану Вульфу?

2. Какие обязательства и кто должен был денонсировать?

3. Какая страна, на Ваш взгляд, является действительно демократичной?

Molla Nəsrəddin
19.02.2012, 09:50
Я не совсем поняла несколько моментов.

1. Что именно Вы назвали совковыми доказательствами, которые были предъявлены Кристиану Вульфу?

2. Какие обязательства и кто должен был денонсировать?

3. Какая страна, на Ваш взгляд, является действительно демократичной?

Сорри! Я в трех соснах заблудился. Мой постинг предназначался не вам, а Kerim-у на ветку "Россия - грозная сила" (#191).

Сообщение от prostak
Но он никогда бы опростоволосился, назвав директора Немецкого института внешней политики и безопасности "неграмотным" и стремясь впечатлить его низкосортной "статистикой".

Kerim

очень обоснованное выступление... если Европе нужны цифры то наш Президент их предоставил, если нужна демократия то нужно ее совместными усилиями строить, если им нужно иметь своего марионетку у власти в Азербайджане, то пошли они ... нафих!!!!!!!!!!!!!!!

Когда делаешь несколько дел одновременно, то получаются ляпы.

prostak
25.02.2012, 21:14
Почему бы просто не признать, что герр Вульф, подавший в отставку по причине всего лишь льготного ипотечного кредита, обладает не в пример более высокой нравственностью, чем йаппи все вместе взятые и каждый по отдельности вне зависимости от своей половой принадлежности?

http://www.youtube.com/watch?v=7jpP95k2jbk

http://www.youtube.com/watch?v=KkNUuRS5ARA

Kerim
25.02.2012, 22:28
Почему бы просто не признать, что герр Вульф, подавший в отставку по причине всего лишь льготного ипотечного кредита, обладает не в пример более высокой нравственностью, чем йаппи все вместе взятые и каждый по отдельности вне зависимости от своей половой принадлежности?

вопрос к вам такой: Герр Вульф более нравственный или те кто работал с ним и ничего плохого за ними не замечено? получается что они либо очень искусно злоупотребляют своими возможностями, либо же они вовсе святые по сравнению с Вульфом. Так давайте же сравнивать Вульфа с ними а не теми кто стал членом ЙАПа, чтобы продвигаться по служебной лестнице.

Герр Вульф, был бы ангелом, если бы сам раскрыл это дело, покаялся бы перед обществом и сказал бы что не считает себя вправе занимать этот пост дальше. Вот тогда многие молились бы на его фото как на икону. А если это дело раскрывается кем, публикуется...

p.s. ничего личного

Нурани
25.02.2012, 22:35
Prostak, получается, что герр Вульф, который:

а) взял взятку, оформленную как кредит

б) лгал насчет этой взятки, уверяя, что ничего подобного в его биографии нет

в) пытался угрожать журналистам

Так вот, эта персона для вас - образец нравственности только потому, что он подал в отставку, не дожидаясь, пока его отстранят от должности?

А если серьезно, то могу только повторить то, что я сказала раньше: Вульфу предъявили не маловразумительный "коктейль" из видеороликов и лозунгов, а конкретные доказательства с документами, с датами, с номерами счетов. Доказательства такого уровня мы видим, когда у нас "сажают", например, проворовавшихся военкомов. Но в оппозиционных СМИ все эти "шок ачыглама" никаких внятных фактов и никаких вразумительных доказательств не содержат.

Kerim
26.02.2012, 14:29
по сути простак проговорился сам того не заметив. образ мышления которым он руководствуется очень близок к мышлению нашей псевдо-оппозиции: типа вороватьв принципе можно, но нужно это делать по европейски. то есть по европейски все можно!

ksen
26.02.2012, 14:47
Если речь шла о потери чего то материального, то да, сиди и не чирикай....но , в этой очень азиатской стране очень сильны семейные узы, сильнее любых цепей, и тем которые готовы погибать не только за свободу, несут ответственность за них, и они не имеют право умирать, в то время когда грязные политики спекулируя их бедами хотят придти к власти, и поэтому не зависимо от того, кто победит, у власти будут подонки, которым наплевать на погибших, и его семья будет скитаться за куском хлеба опускаясь на самое дно... в этом наша ничтожество?

Ты не поверишь Ска, я пришел к этому лет 5 назад,и видимо вот эта сильная семейнная привязка и делает нас таими безащитными как против внешнего та и против вутренего врага.
Ну что ,тады ой!

Нурани
27.02.2012, 12:49
по сути простак проговорился сам того не заметив. образ мышления которым он руководствуется очень близок к мышлению нашей псевдо-оппозиции: типа вороватьв принципе можно, но нужно это делать по европейски. то есть по европейски все можно!

Думаю, тут есть еще одна сторона вопроса. О чем бы ни шла речь: о коррупции, об армейском строительстве, поселках для беженцев и т.д. - вывод у наших оппозиционеров один: пусть нынешняя власть уйдет, все посты займем мы - и вот тогда...А что, собственно говоря, будет "тогда", если уже сегодня у оппозиции не возникает реакции отторжения на коррупцию?

Molla Nəsrəddin
27.02.2012, 13:42
Думаю, тут есть еще одна сторона вопроса. О чем бы ни шла речь: о коррупции, об армейском строительстве, поселках для беженцев и т.д. - вывод у наших оппозиционеров один: пусть нынешняя власть уйдет, все посты займем мы - и вот тогда...А что, собственно говоря, будет "тогда", если уже сегодня у оппозиции не возникает реакции отторжения на коррупцию?

Полагаю, что в Азербайджане нет никакой реальной оппозиции (ни системной, ни внесистемной). Вы согласны с такой точкой зрения?