PDA

Просмотр полной версии : США: Совращая "свободу"

spectator
30.12.2010, 18:02
Мне кажется, эта сегодняшняя статья в официальной газете -- США: СОВРАЩАЯ «СВОБОДУ» (http://www.azerbaijan-news.az/docs/11835-2010.pdf) делает бессмысленными все эти страсти-мордасти, связанные с назначением/неназначением посла.

Ник изменен-3
30.12.2010, 18:46
Мне кажется, эта сегодняшняя статья в официальной газете -- США: СОВРАЩАЯ «СВОБОДУ» (http://www.azerbaijan-news.az/index.php?Lng=aze&year=2010&Pid=11835) делает бессмысленными все эти страсти-мордасти, связанные с назначением/неназначением посла.

Господа, внесите ясность. То ли это в рамках "плюрализьма" и свободы мнений, то ли Азербайджан воистину независим, то ли становится новым форпостом?

Arian
30.12.2010, 19:50
Господа, внесите ясность. То ли это в рамках "плюрализьма" и свободы мнений, то ли Азербайджан воистину независим, то ли становится новым форпостом?

Ничего такого. Это просто в обмен на Карабах.

Искра
30.12.2010, 22:34
Исходя из флюгерного внешнеполитического курса АР ,вероятнее всего статья в в популярнейшей газете из разряда "наш ответ Чемберлену" на эту статью http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/12/23/AR2010122304422.html или на все это сразу http://www.wikileaks.ch/origin/113_0.html .

Что примечательно, статья в газете Azərbaycan анонимна, то есть автор(ы) не подписался, боясь наверное мести США, и еще выложенна это произведение на азербайджанском и русских языкак, из чего следует, что конкретный адрессат этой статьи вряд ли когда-нибудь ее прочтет.

Arian
30.12.2010, 22:44
Что примечательно, статья в газете Azərbaycan анонимна, то есть автор(ы) не подписался, боясь наверное мести США,

Вам незнакомо понятие "редакционная статья"? Тогда Вам рано пока газеты читать...

Искра
30.12.2010, 22:53
Мне уже поздно читать газеты. Спасибо за замечание. Неужели редактор этой газеты вот взял и написал все это?! Поразительно! Простите, не знал, что этот редактор как и вы так глубоко умны.

Arian
30.12.2010, 23:13
Мне уже поздно читать газеты. Спасибо за замечание. Неужели редактор этой газеты вот взял и написал все это?! Поразительно! Простите, не знал, что этот редактор как и вы так глубоко умны.

Писать Вам тоже пока не стоит.

Искра
30.12.2010, 23:32
Успокойтесь, Паровоз, а то у меня появляются подозрения, что вы как-то поучавствовали в написании этой дряной статьи. Наверое пришлось много писать и переписывать. Ну ничего, в следующий раз получется лучше. С наилучшими пожеланиями и с наступающим вас новым годом.

Arian
30.12.2010, 23:37
Успокойтесь, Паровоз, а то у меня появляются подозрения, что вы как-то поучавствовали в написании этой дряной статьи. Наверое пришлось много писать и переписывать. Ну ничего, в следующий раз получется лучше. С наилучшими пожеланиями и с наступающим вас новым годом.

И Вас так же, Искра. Успехов и счастья в Новом году!

ksen
31.12.2010, 00:02
И Вас так же, Искра. Успехов и счастья в Новом году!
Правоз Ашерыч,позвольте персонально Вас поздравить.
Не болей,береги печень,и денег тебе!

Arian
31.12.2010, 00:05
Правоз Ашерыч,позвольте персонально Вас поздравить.
Не болей,береги печень,и денег тебе!

Спасибо... Хотя что уж теперь беречься. Все равно кирдык нам всем теперь. Но, тем не менее, поздравляю тебя взаимно.

ksen
31.12.2010, 00:08
Спасибо... Хотя что уж теперь беречься. Все равно кирдык нам всем теперь. Но, тем не менее, поздравляю тебя взаимно.
Как то тревожо звучит,требую разъяснений,нее,прошу,ты очём,я тоуэ о кирдыке твержу,но у меня свой бзык,а ты очём?

Arian
31.12.2010, 00:40
Как то тревожо звучит,требую разъяснений,нее,прошу,ты очём,я тоуэ о кирдыке твержу,но у меня свой бзык,а ты очём?

Ну, Азербайджан со Штатами вроде рассорился. Хуже Ирана...

Həmşəri
31.12.2010, 05:47
Ну, Азербайджан со Штатами вроде рассорился. Хуже Ирана...Если исходить из ситуации с так называемом "Ираном" ... для США этот "крик души" не имеет последствия... иначе для режима в Азербайджане наступят чёрные дни, когда она вынуждена будет отвечать на вопросы и оправдоваться на всякий внешний и внутренний поступок... Ей это надо?

Dismiss
02.01.2011, 16:39
Мне кажется, эта сегодняшняя статья в официальной газете -- США: СОВРАЩАЯ «СВОБОДУ» делает бессмысленными все эти страсти-мордасти, связанные с назначением/неназначением посла.Только сейчас нашла время внимательно прочитать эту статью.

Из статьи явно уши Викиликса торчат. Статья вышла день в день с назначением Брайза послом, опередив его всего на несколько часов. Тем самым в некоторых местах она утратила актуальность, хотя сам факт затягивания этого назначения уже дает право делать определенные выводы.

Я бы хотела послушать мнение наших политологов, в частности, Хикмет-бея, по поводу этой публикации. Статья широко растиражирована СМИ как Азербайджана, так и некоторых других стран, но, как ни странно, я не нашла серьезных комментариев на нее. То ли комментаторы настолько шокированы, что потеряли дар речи, то ли соображают, как на нее среагировать, то ли не восприняли статью всерьез, но за прошедшие три дня с момента публикации пока не высказались. Даже Регнум, молниеносно реагирующий на все негативное от Азербайджана, пока молчит.

В статье масса откровенных передергиваний, но по сути многое из изложенного в ней правда. Только вот она рикошетом бьет и по самому Азербайджану - и мне теперь интересно, понимали ли это ее заказчики, или сознательно пошли ва-банк. Не уверена, что при публикации этой статьи были просчитаны все возможные последствия от нее.

Ашина
02.01.2011, 17:00
Только сейчас нашла время внимательно прочитать эту статью.

Из статьи явно уши Викиликса торчат. Статья вышла день в день с назначением Брайза послом, опередив его всего на несколько часов. Тем самым в некоторых местах она утратила актуальность, хотя сам факт затягивания этого назначения уже дает право делать определенные выводы.

Я бы хотела послушать мнение наших политологов, в частности, Хикмет-бея, по поводу этой публикации. Статья широко растиражирована СМИ как Азербайджана, так и некоторых других стран, но, как ни странно, я не нашла серьезных комментариев на нее. То ли комментаторы настолько шокированы, что потеряли дар речи, то ли соображают, как на нее среагировать, то ли не восприняли статью всерьез, но за прошедшие три дня с момента публикации пока не высказались. Даже Регнум, молниеносно реагирующий на все негативное от Азербайджана, пока молчит.

В статье масса откровенных передергиваний, но по сути многое из изложенного в ней правда. Только вот она рикошетом бьет и по самому Азербайджану - и мне теперь интересно, понимали ли это ее заказчики, или сознательно пошли ва-банк.

Поневоле вспоминается бессмертное крыловское "Слон и Моська". Не уверена, что при публикации этой статьи были просчитаны все возможные последствия от нее.

С этого исторического момента начинается новый этап отношений между Азербайджаном и США. Готов ли Азербайджан противостоять США, большой вопрос. Сомневаюсь, что готов.

А вот лидер правящей партии как ни в чем ни бывало:

Правящая партия Азербайджана выразила отношение к назначению Метью Брайзы послом
(http://ru.apa.az/news.php?id=181647)
[ 30 Дек. 2010 15:06 ]
Баку. Рашад Сулейманов-АПА. «Назначение Метью Брайзы послом в Азербайджан является шагом на пути дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и США».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил исполнительный секретарь ПЕА, депутат Али Ахмедов.

Отметив, что Азербайджан в настоящее время ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ разрешения нагорно-карабахского конфликта справедливым образом, А.Ахмедов добавил, что Соединенные Штаты могут оказать положительное влияние на процесс.

«США являются одним из сопредседателей Минской группы. Но в деятельности Минской группы нет удовлетворяющих нас результатов. Конфликт не нашел своего разрешения. Естественно, ответственность за это ложится на Америку как одну из стран-сопредседателей», - подчеркнул исполнительный секретарь ПЕА.

А.Ахмедов отметил, что именно этого ждет Азербайджан от нового посла. Депутат выразил надежду на то, что М.Брайза повлияет на то, чтобы США как государство-сопредседатель сыграли более серьезную роль в разрешении конфликта.

Что касается влияния армянского лобби на воспрепятствование назначению в Конгрессе США посла в Азербайджан, депутат отметил, что это дело, касающееся армянского лобби и США: «США сильное государство. Если на такое государство оказывает влияние армянское лобби, это не хорошо».

Исполнительный секретарь ПЕА высказал свое отношение к вопросу о реанимировании по прошествии 10 лет вопроса об убийстве бывшего представителя в Азербайджане института республиканцев Джона Элвиса: «В то время пресса распространяла определенную информацию в связи с мотивами убийства Джона Элвиса. Была показана его связь с другими кругами, кроме демократических сил. Факт убийства человека вызывает сожаление. Там были и определенные нечистоплотные моменты. Наверняка, вы это знаете. Поднимите прессу тех лет, посмотрите, кем был он, и с кем у него были связи».

Dismiss
02.01.2011, 17:04
А вот лидер правящей партии как ни в чем ни бывало:А может, вся статья - шутка? Ну, что-то вроде первоапрельской, только новогодняя?

ZSJ
02.01.2011, 17:58
может просто чтобы Брайзе жизнь малиной не казалась и напечатали статью.
Сигнал штатам что к чему.

Dismiss
02.01.2011, 19:00
Автор статьи, как и следовало ожидать - редактор газеты "Азербайджан" Бахтияр Садыгов:

http://www.musavat.com/img/mid/4101.jpg
"AZƏRBAYCAN" ABŞ-a QARŞI (http://www.musavat.com/new/Son_x%C9%99b%C9%99r/91952-%22AZ%C6%8FRBAYCAN%22_AB%C5%9E-a_QAR%C5%9EI)

Eyni adlı qəzet anti-Amerka ovqatlı yazı dərc edib

“Media forum” saytı “Azərbaycan” qəzetində dərc edilmiş yazıya ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyinin münasibətini öyrənib. Rəsmi dövlət qəzeti “Azərbaycan”da dekabrın 30-u ABŞ əleyhinə geniş məqalə dərc olunub. “ABŞ: “azadlığı” yoldan çıxaranlar” adlı məqalədə ABŞ prezidentləri, konqresmenləri əleyhinə kəskin fikirlər yazılıb.

Məqalədə həmçinin ABŞ-ın başqa ölkələrə münasibətdə “riyakar və əxlaqa zidd” davrandığı iddia olunub, "Azadlıq” radiosu, “Amnesty İnternational”, “Freedom House”, “Human Rights Watch” və “Transparency İnternational” təşkilatları “demokratik dəyənəklər”, xeyriyyəçi Corc Soros isə “narıncı inqilablar həvəskarı”, “kuklaoynadan” adlandırılıb.

“Media forum” saytına danışan ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyinin mətbuat katibi Kis Bin məqaləni şərh etməyəcəyini söyləyib: “Məqaləni müəllifin və yazını hazırlayan şəxslərin şəxsi mövqeyi kimi qiymətləndiririk”.

"Azərbaycan" qəzetinin bu mövzuda danışan baş redaktoru Bəxtiyar Sadıqov isə qəzetimizdə dərc olunan materialın – “ABŞ: “azadlığı” yoldan çıxaranlar” məqaləsinin müəllifi olduğunu bildirib: "Bu mövzu barədə uzun müddət idi düşünürdüm. Artıq bir neçə saatdır ki, çoxları mənə sual verir: Bəxtiyar müəllim, bu yazı sifarişdirmi? Mən də deyirəm, bəli, sifarişdir. Amma sosial sifarişdir, vicdanımın, daxili hisslərimin, ikili standartların hədəfi olan vətəndaş mövqeyimin sifarişidir”. Rəsmi dövlət “Azərbaycan”ın baş redaktoru, deputat Bəxtiyar Sadıqov dekabrın 30-da bu qəzetdə ABŞ hökuməti əleyhinə dərc edilmiş məqalə ilə bağlı “Media forum” saytının sualını cavablandırarkən belə deyib.

Baş redaktorun sözlərinə görə, hər gün dünyanın müxtəlif bölgələrində cərəyan edən gərgin ictimai-siyasi hadisələr, amansız, qanlı hərbi aksiyalar haqda KİV-dən aldığı informasiyalar bu məqalənin yazılmasına zərurət yaradıb: “Açıq danışmalıyıq. Bu gün dünyaya meydan oxuyan Bin Ladenin və “Əl-Qaidə”nin kimlərin himayəsində formalaşması, dünyanın yenidən bölüşdürülməsi naminə Asiyada, Afrikada, elə Amerika qitəsinin özündə baş verən saysız hərbi müdaxilələrin, dövlət çevrilişlərinin, vətəndaş müharibələrinin ssenarilərinin hansı qərargahlarda yazılması kimə aydın deyil ki?

“Demokratiya yürüşləri”nin əsl mahiyyətinin hərbi istila olması, daxili gərginliyi artırmaq məqsədi ilə demokratikləşmə prosesinə yardım adı altında siyasətin yürüdülməsi bu dünyanın gərdişindən az-maz baş çıxardan hər kəsə aydındır. İkinci Dünya müharibəsindən sonra yeni fövqəldövlət “məxməri, narıncı inqilablarla sizə azadlıq və demokratiya gətiririk” avantürası ilə onlarla dövləti vətəndaş qarşıdurmasına, ictimai böhrana, sosial fəlakətə mübtəla edib.

Ən nəhayət, Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinə baxaq. Rəsmi sənədlərdə “Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyırıq” yazan, rəsmi büdcəsindən isə separatçı rejimə maliyyə yardımı ayıran, bir milyon qaçqın və məcburi köçkünün səsini erməni lobbisinin marioneti olan bir ovuc konqresmen və senatorunun məkrində boğan dövləti necə ədalətli saymaq olar? Hanı bəs haqq? Hanı bəs ədalət? Hanı bəs “hansı ölkədə yaşamasından asılı olmayaraq hüququ pozulanın dünyanın ən ucqar nöqtəsində olsa belə yanındayıq” deyə qışqıran dövlət prinsipləri? Biz məlum rejimdən heç də hüquqları pozulan bir milyon azərbaycanlının səsinə səs verməsini gözləmirik. Əsla gözləmirik. Gözlədiyimiz odur ki, ən adi insanlıq dəyərlərinə hörmət etsin, terrorçu dövləti silahlandırmasın, maliyyələşdirməsin, biz türk-müsəlman dövlətinin üstünə yönəltməsin.

Ermənistanda mitinqlərdə insanların güllələnməsini, hakimiyyətin aşkar hərbi qəsdlə mənimsənməsini, dövlət terrorunu demokratikləşmə istiqamətində mühüm addım kimi qiymətləndirən, İraqı, Əfqanıstanı qan içində boğan bir ölkənin əsl dəyərlərini kim anlamır ki? Mətləbi uzatmıram, sadəcə olaraq onu demək istəyirəm ki, mən bütün bəşəriyyətin bildiyi, eləcə də Azərbaycanda hər kəsin açıq qavradığı proseslərə münasibət bildirmişəm. Əslində ABŞ barədə düşündüklərimi ucadan demişəm”.

“Siz hakim Yeni Azərbaycan Partiyasının Milli Məclisdə təmsilçilərindən biri, dövlətin rəsmi mövqeyini ifadə edən qəzetin baş redaktorusunuz. Məqaləni yazdıqda və dərc etdikdə bu amilləri nəzərə almısınızmı?” Saytın sualına Bəxtiyar Sadıqovun cavabı belə olub: “Siz bu amilləri yox, vətəndaş mövqeyini nəzərə alın. Bu məqalə ikili standartların qurbanına çevrilən dövlətin sadə bir vətəndaşının mövqeyidir. Bu, ölkəsinin əleyhinə aparılan bədnam şər, yalan kampaniyasına, informasiya müharibəsinə qarşı qalxan bir publisistin qeydləridir. Bu, fövqəldövlətin də daxil olduğu böyük miqyaslı fitnə-fəsadın nəticəsində 20 ilə yaxındır ki, doğma torpaqlarından uzaq düşmüş bir qarabağlının səsidir. Bu, həm də ölkəsini kimlərinsə buyruq quluna çevrilməsini arzulamayan bir millət vəkilinin fikridir. Eyni zamanda, dövlətinin siyasi, ictimai təhlükəsizliyinin keşiyində dayanan bir YAP-çının mövqeyidir. Bir sözlə, bu məqalə ancaq və ancaq Bəxtiyar Sadıqovun mövqeyidir. Bu məsələni konteksdən çıxarmaq düzgün deyil.

Mən Amerika barədə yazanda Amerika kəşf etməmişəm ki... Şəxsən belə hesab edirəm ki, Amerika tək XX əsrin jandarmı olmaqla kifayətlənməyib, bunu elə XXI əsrdə də davam etdirir. ABŞ demokratiya pərdəsi altında dünyaya qan-qada, sosial fəlakətlər, iqtisadi asılılıqlar ixrac edir. Bu dövlətin özü bütün dövrlərdə demokratiya və azadlıq imtahanından kəsilib, amma elə bütün dövrlərdə də özünü demokratiya meyarı sayıb. Axı ABŞ hansı haqla hər hansı bir dövlətdə demokratiyanın mövqeyini müəyyənləşdirə bilər?

Azərbaycan prezidenti cənab İlham Əliyev də dəfələrlə vurğulayıb ki, Azərbaycan müstəqil siyasət yürüdür, bu siyasəti qətiyyətlə aparır və heç bir dövlətin təsirinə, təzyiqinə boyun əymir. Bu, bir gücdür. Azərbaycan ona təzyiq göstərib öz asılılığına salmaq istəyən qüvvələrə, dövlətlərə forpostluq etməyib. Təəssüf ki, qarşı tərəf həmişə “qurşaqdan aşağı” zərbələrlə oynayıb”.

spectator
02.01.2011, 22:55
Автор статьи, как и следовало ожидать...А вот я не ожидал, что главред настолько малограмотен (судя по другим текстам в этой же газете). Возможно, автор не он, просто решил принять огонь на себя.

Ашина
02.01.2011, 23:11
А вот я не ожидал, что главред настолько малограмотен (судя по другим текстам в этой же газете). Возможно, автор не он, просто решил принять огонь на себя.

Мне тоже сразу же пришло в голову именно это: он "взял всё на себя".

Prater
02.01.2011, 23:50
мне кажется рано делать какие-либо выводы из одной только статьи.

prostak
03.01.2011, 00:53
“Media forum” saytına danışan ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyinin mətbuat katibi Kis Bin məqaləni şərh etməyəcəyini söyləyib: “Məqaləni müəllifin və yazını hazırlayan şəxslərin şəxsi mövqeyi kimi qiymətləndiririk”.

Этот мистер Бин кого розыграть решил? Хочет нас уверить в том, что он думает, что в официальных азербайджанских СМИ у кого-то есть собственное мнение? :rofl:

Ашина
03.01.2011, 00:54
мне кажется рано делать какие-либо выводы из одной только статьи.

Выводы - рано, но есть объективные (внешние) причины для разногласий:

1. АР поддерживает Грузию даже больше, чем Запад. Вряд ли это нравится русской клиентуре в Баку.

2. Проекция на людей во власти двуглавости России. На кого ориентироваться - на команду Путина или Медведева?

Не говоря уже обо всём остальном.

Dismiss
03.01.2011, 01:41
Возможно, автор не он, просто решил принять огонь на себя.Скорее всего, так и есть. И это сработало - во всяком случае, в посольстве США заявили, что рассматривают эту статью исключительно как частное мнение.

GUINNESS
03.01.2011, 02:44
А с чем связан такой ажиотаж и волнения вокруг этой статьи? И написана ли она в Азербайджане?

Хикмет Гаджи-заде
03.01.2011, 04:52
Только сейчас нашла время внимательно прочитать эту статью.

Я бы хотела послушать мнение наших политологов, в частности, Хикмет-бея, по поводу этой публикации.

Как бы шизоидно не выглядела эта статья, она в полной мере отражает мнение нашего правительства о политики США. Американцы, по мнению наших стратегов, в итоге собираются их свергнуть, и прикрывают свое вероломство всевозможными программами по демократическому развитию.

Раз статья эта была растиражирована во всевозможных ТРЭНДах, значит она была санкционирована на самом верху.

Такие всплески откровенности наших стратегов по отношению к США мы наблюдаем не впервые, хотя это происходит и не часто. Примерно раз в год мы получаем нечто подобное - статью или наезд на МакДональдс и пр., или заявление официальных лиц с самого верха на тему вероломства американцев.

Возможно, это - некая тактика в рамках концепции "балансирования"

А возможно, это - одноразовые всплески ярости на одноразовые волны Западной критики по отношению к азербайджанскому руководству

Посмотрим, что дальше произойдет

Если таких статей будет больше чем привычно, то можно будет говорить о некоей смене курса.

А так, нет!

spectator
03.01.2011, 13:51
Раз статья эта была растиражирована во всевозможных ТРЭНДах, значит она была санкционирована на самом верху.Думаю, факт ее появления в официальном органе парламента (а это аналог "Известий" в советское время, еще не "Правда", но уже очень серьезно) говорит больше, чем перепечатка на подконтрольных, но все же (квази)независимых сайтах. От публикации в Тренде или 1ньюс очень легко откреститься (мол, это личное мнение какого-нибудь ххх), чего нельзя сказать про "Азербайджан".
Такие всплески откровенности наших стратегов по отношению к США мы наблюдаем не впервые,...
Мне кажется, такого еще не было. Ни по месту публикации, ни по объему.

Prater
03.01.2011, 15:24
мне кажется ты преувеличиваешь значение этой статьи. Сама по себе статья, копипейст русских статей на эту тему, набор шаблонных глупостей. И она не обязательно ознаменовывает какую-либо смену курса.

Хикмет Гаджи-заде
03.01.2011, 17:16
Думаю, факт ее появления в официальном органе парламента (а это аналог "Известий" в советское время, еще не "Правда", но уже очень серьезно) говорит больше, чем перепечатка на подконтрольных, но все же (квази)независимых сайтах. От публикации в Тренде или 1ньюс очень легко откреститься (мол, это личное мнение какого-нибудь ххх), чего нельзя сказать про "Азербайджан".

Мне кажется, такого еще не было. Ни по месту публикации, ни по объему.

Ну, подождем немного

подождем продолжения

spectator
03.01.2011, 17:49
мне кажется ты преувеличиваешь значение этой статьи. Сама по себе статья, копипейст русских статей на эту тему, набор шаблонных глупостей. И она не обязательно ознаменовывает какую-либо смену курса.
понимаешь, такого рода статьи (с критикой педофилических пристрастий отцов-основателей) только на маргинальных российских сайтах появлялись до сих пор, ни в одном серьезном (даже националистическом/патриотическом) издании я такого не встречал.

думаю, если не смены курса, то каких-то видимых последствий подковерный борьбы в элите можно ожидать.

Ну, подождем немного

подождем продолженияподождем. а что нам еще остается делать? :))

spectator
03.01.2011, 17:50
А с чем связан такой ажиотаж и волнения вокруг этой статьи?да нет никакого ажиотажа (что меня удивляет)

Prater
03.01.2011, 18:04
понимаешь, такого рода статьи (с критикой педофилических пристрастий отцов-основателей) только на маргинальных российских сайтах появлялись до сих пор, ни в одном серьезном (даже националистическом/патриотическом) издании я такого не встречал.

Так то в России. А у нас же идиоты в редакциях.

prostak
20.01.2011, 00:02
“AZƏRBAYCAN”da ABŞ ƏLEYHİNƏ YAZILAN MƏQALƏ YENİDƏN GÜNDƏMDƏ

Vaşinqtonda bu məqalənin müəllifinin Bəxtiyar Sadıqov olmasına şübhə edirlər

Rəsmi dövlət qəzeti “Azərbaycan”da ötən ilin son günlərində ABŞ əleyhinə kəskin məqalənin dərc olunması Vaşinqtonda da müzakirə olunur. ABŞ-ın nüfuzlu “The Foreign Policy” jurnalının yazarı Karl Rehder öz bloqunda bu məqalə barədə yazıb və qeyd edib ki, Azərbaycanın rəsmi dövlət qəzetində elə “Azərbaycan” imzası ilə dərc edilmiş məqalədə Birləşmiş Ştatlar ikiüzlü siyasətdə, korrupsiyada, insan haqlarını və demokratiyanı boğmaqda ittiham olunur.

“İsterik tonda yazılsa da, məqalədə həqiqətən II Dünya müharibəsindən sonra ABŞ-ın xarici siyasətinin bir sıra epizodları barədə faktlar yer alıb. Məsələn, müəllif ABŞ-ın İran şahı Rza Pəhləviyə və Musəddiq hakimiyyətinin necə dəstəkləndiyindən 4200 söz yazıb. Bunlar yaxşıdır və Amerika xarici siyasəti barədə dəfələrlə deyilənləri təsdiqləyir. Lakin məqalə bununla yekunlaşmır. ABŞ-ın günahlarını ekspertiza edən müəllif Vaşinqtondakı yüksək rütbəli siyasətçilərin korrupsiyalaşmasından da bəhs edir. Bu da ədalətli yanaşmadır. Daha sonra müəllif Amerika siyasi xadimlərinin seks macəralarına toxunur. Belə görünür ki, müəllif üçün siyasətçinin arvadına xəyanət etməsi və ya homoseksualizm iyrəncdir. Lakin Azərbaycan hökumətinin tərəfdarları üçün homoseksualizm onların xoşlamadığı insanlara hücum etmək üçün sevimli mövzudur”.
Rahder “Azərbaycan” qəzetinin məqaləsindən daha bir neçə sitat verdikdən sonra qeyd edir ki, qəzetin redaktoru Bəxtiyar Sadıqov yazının müəllifi olduğunu etiraf edib. Lakin “Foreign Policy” yazarı buna inanmır. “Sadıqov məqalənin müəllifliyini üzərinə götürür, lakin Amerika xarici siyasətinin 1945-ci ildən bu yana təhlil edildiyi yazının kimsə daha çox boş vaxtı olan, yaxud sərəncamında böyük resursları olan şəxs tərəfindən yazıldığı görünür. Mən bu barədə Sadıqovla əlaqə saxlamağa çalışdım, lakin onu tapa bilmədim. Tapa bilsəm, məqaləni necə yazdığını dəqiqləşdirməyə çalışacağam. Bəs məqalə niyə yazılıb? Bu, doğrudan da Azərbaycan hakimiyyətinin mövqeyidir, yoxsa doğrudan da Sadıqovun jestidir? Əgər birinci variant düzdürsə, o zaman məqalə ABŞ-a siqnaldır. Lakin siqnal kimi bu, olduqca və olduqca zəifdir”.

Я никак не смог найти оригинал. Буду признателен, если кто-то сможет и скинет ссылку.

Dismiss
20.01.2011, 01:11
Я никак не смог найти оригинал. Буду признателен, если кто-то сможет и скинет ссылку.
Вот оригинал:

Anti-American diatribe appears in official Azerbaijani journal (http://caucasus.foreignpolicyblogs.com/2011/01/17/anti-american-diatribe-appears-in-official-azerbaijani-journal/)

By Karl Rahder
Monday, January 17th 2011

A few days ago, an ad hominem attack on the US appeared in the pages (or on the web site) of “Azerbaijan,” the official journal of Azerbaijan’s parliament, the Milli Majlis. The article delved into real and imagined hypocritical facets of US foreign policy since the end of the Second World War, and despite its hysterical tone, it did touch upon some of the less palatable episodes of America’s Cold War period and beyond. For instance, the author (whoever he is – see below) managed to squeeze into some 4200 words the overthrow of Guatemala’s Jacabo Arbenz, US support for Shah Reza Pahlavi (and the overthrow of the Mossadeq government), abuses at Abu Ghraib, etc, etc.

OK, that’s fair game, and is something we would talk about in the US foreign policy courses I teach, for instance.

But the article doesn’t stop there. No. In his examination of the sins of the US (and I’ve got to conclude that was the point of the article because the main premise eludes me), the author also looks at corruption amongst US politicians – also fair game.

And he blasts ACORN for its abuses. (Why is there no mention of Deibold? I’ll have to ask the author when I talk to him.)

Where the author goes off the rails is his brief look at alleged (and actual) sexual misconduct on the part of a long list of American politicians, from Mark Foley to Chuck Robb to Gary Condit to Barney Frank. For the author, cheating on your wife or merely being a homosexual is just as heinous as statutory rape or molestation. Homosexuality is, for the Azerbaijani government’s supporters, a supercharged topic and a favorite means of attacking people they don’t like, such as opposition figure Ali Keremli.

As the article puts it:

“Hypocrisy and immoral behavior of the U.S. relative to other countries echoes the behavior of the representatives of its political elite. Venerable, gray-haired old men, with an intelligent view of the planet professing the principles of morality and righteous life, often become the personification of evil and have an insatiable human nature.

“Official permission to bring representatives of different sexual orientations to serve in the U.S. military contingent in Iraq and Afghanistan is a manifestation of this historical blemish…”

The author of the piece is (supposedly) one Bakhtiyar Sadikhov, the editor of “Azerbaijan” and Member of Parliament. But actually, I’m skeptical. Sadikhov takes credit for the article, but its breadth and scope—examining US foreign policy misbehavior since at least 1945 as well as a litany of societal ills—suggests that perhaps someone with more time on his hands (and more resources at his disposal) might have written it.

I’m trying to arrange an interview with Sadikhov, and if I get it, will post a follow-up.

Why was the article written? Was it cleared at the highest level of the Azerbaijani government, or was it a spontaneous gesture by Sadikhov? If it’s the former, then surely the piece is intended as a signal to the US. But as a signal, it’s incredibly clumsy and ham-fisted.

The original was written in Russian, and could be found here, but as of press time, it was gone or at least buried somewhere else on the site.