PDA

Просмотр полной версии : "Национальные ценности", с чем их едят?

Natiq Ceferli
09.12.2010, 16:54
Президент И. Алиев написал в твиттере:

«Наша приверженность национальным ценностям играет исключительную роль в формировании молодого поколения и обеспечении существования сильного, независимого Азербайджана»

теперь вопрос: Какие у нас есть национальные ценности, которые есть только у нас, и не где в мире их нет? Да и вообще, что это такое "национальные ценности", и почему именно эти ценности должны формировать молодое поколение? Нельзя ли что бы их формировала общечеловеческие ценности?

Не хочет ли власть, которая постоянно делает акцент на этом, сделать эти «ценности», тот же понятие «менталитет», просто отмазкой для оправдание того, что твориться в стране?
Разве это не извращенная форма Российского понятия «суверенная демократия»?

Turku Kettola
10.12.2010, 11:28
Если И.Алиев на самом деле так сказал, то это сказано здорово. Но делается реально недостаточно.
Нельзя ли что бы их формировала общечеловеческие ценности?
В смысле ваши "мозговые центры", использующие либерастический дискурс для оболванивания масс ?

" суверенная демократия " - этот термин (насколько мне известно) впервые ввел в обиход президент США Рузвельт.

Scarlett
10.12.2010, 12:25
теперь вопрос: Какие у нас есть национальные ценности, которые есть только у нас, и не где в мире их нет?
все что есть у нас можно встретить везде. Но то что у нас ценна ,может не цениться в других местах и наоборот. в этом и отличаются народы своей ментальностью....

Ziyadli
10.12.2010, 12:34
Если И.Алиев на самом деле так сказал, то это сказано здорово. Но делается реально недостаточно.

В смысле ваши "мозговые центры", использующие либерастический дискурс для оболванивания масс ?

" суверенная демократия " - этот термин (насколько мне известно) впервые ввел в обиход президент США Рузвельт.

Ай Турку-лэлэ, аталар дейиблер: билене де гурбан олум, билмейэне де - дад ярымчыг (яны летнеобразованны) элинден"

Erkin
10.12.2010, 12:36
Если серьезно, то ценности, как и идеи, национальными не бывают.
Эта фраза - всего лишь метафора, весьма неудачная к тому же.

Ziyadli
10.12.2010, 12:58

С этим согласен. Но их можно обьявить "национальными". Например, в Германии считается "национальными": трудолюбие, точность, упорство итд, итп. И об этом любой политик заявляет с высокой трибуны.

Дополню: т.е. имеются в виду ценности, которые имеют традиции в том обществе

Г.К.
10.12.2010, 13:36
по моему было бы правильнее, если бы он их перечислил ( национальные ценности), и обьяснил бы какие из них наиболее приоритетны для
формировании молодого поколения и обеспечения существования сильного, независимого Азербайджана ( с ).
согласна с мнениями юзеров трех верхних постов.
по моему у президента плохой спичрайтер ( твиттеррайтер).

Ziyadli
10.12.2010, 13:42
по моему было бы правильнее, если бы он их перечислил ( национальные ценности), и обьяснил бы какие из них наиболее приоритетны для
формировании молодого поколения и обеспечении существования сильного, независимого Азербайджана ( с ).
согласна с мнениями юзеров трех верхних постов.
по моему у президента плохой спичрайтер.

Ну у французов нац-ценностями считаются: свобода, равенство и право бастовать до упаду. У них забастовки как в Германии праздники пива: шаг влево или вправо... оппля немец идет в пивбар, а француз на забастовку. Далее идут их имидж галантных гагашей (что неправда и просто имидж), их кухня (что правда, хоть и с натяжкой)

У древних хунну нац-ценностями были их традиции. Без них они растворились или погибли бы.

У русских.. моя любимая юзерша Нара сформулировала "русские не сдаются"))) (хотя это не так... видели, но все ж)

Президент сказал и оставил вопрос открытым. Теперь вопрос- какие ценности у нас в обиходе и традициональны?

Это наверняка (или как любят говорить летнеобразованные "наверни-ка"

1. Крепкие семейные традиции
2. Упорство
3. Трудолюбие (в отличии от многих других соседних народов и бааакинской шампуне-гагашни)

дополняйте

Г.К.
10.12.2010, 14:07
следствием крепких семейных традиций , я думаю можно считать здоровую демографическую обстановку в Азербайджане, то есть многодетные семьи, что есть"очень хорошо". я бы выделила это пунктом 4.
4. многодетность.

Turku Kettola
10.12.2010, 15:33
Национальные ценности также отражены в цветах нашего флага.

Scarlett
10.12.2010, 16:05
говоря "национальные ценности" имеется ввиду то что эти ценности особо дороги для нашей нации, а не то что мы являемся авторами этих ценностей.

Г.К.
10.12.2010, 16:09
5.Уважение и почитание старших.
Если я не ошибаюсь, то в Азербайджане практически нет " домов для престарелых", вернее они есть , но старики оказываются там по причине потери или отсувствии детей или близких родственников.Сдавать родителей в " дом престарелых" , за исключением вышеперечисленных причин- абсолютный нонсенс для Азербайджана .

пункты 3, 4 - считаю оспоримыми.

Хикмет Гаджи-заде
10.12.2010, 16:42
Да, поиск национальных ценностей должен продолжаться

однако на вопрос Натига, что И.Алиев имел в виду под национальными ценностями ответ очевиден, конечно он не имел в виду патриархальные ценности нашего народа ибо видно, как он борется с хиджабом и пр. он - модернист.

А ценности в его понимании - это, во первых

- Азербайджан халгы дёзюмлю халгдыр

и в вторых

- Хагг олмайан йерде отур, агсаггал олмайан йерде отурма!

вот какими, по их мнению, должны быть наши ценности.

П.С. выставляю тут ссылку на свою статью по "Национальным ценностям вёрсус европейским ценностям"

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=214931&postcount=6

вот отрывок из статьи:

...ПАТРИАРХАЛЬНЫЕ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Азербайджанские национальные ценности сформировались в средние века и, как видно, мало изменились с тех пор. Стержень свода моральных правил, которые часто называют тюрко-исламскими ценностями азербайджанцев сформировался под определяющим влиянием средневекового тюркского военно-феодального кодекса чести, сведения о котором можно почерпнуть из великих тюркских эпосов "Деде Горгут" (11 в.) или "Кёроглу" (16 в.):

все или ничего;
доблесть - выше пользы;
поражение - хуже смерти;
просить помощи - постыдное дело;
порывы души в любую сторону находят всяческое понимание,
бережливость - это скупость,
осторожность – трусость,
гость – от бога,
сказавши слово – держись,
семья – это святое,
честь женщины – неприкосновенна.

(Отметим, что в момент своего зарождения азербайджанские ценности мало чем отличались от ценностей, скажем, древних германцев или кельтов. Мы видим, как в эпосе Деде Горгуд героиня с мечом в руках на равных сражается против красавца странника, но почти тот же тип романтических отношений мы находим в древнегерманском эпосе «Песнь о Нибелунгах»).

Ziyadli
10.12.2010, 18:12
(Отметим, что в момент своего зарождения азербайджанские ценности мало чем отличались от ценностей, скажем, древних германцев или кельтов. Мы видим, как в эпосе Деде Горгуд героиня с мечом в руках на равных сражается против красавца странника, но почти тот же тип романтических отношений мы находим в древнегерманском эпосе «Песнь о Нибелунгах»).

Потому, что германские саги испытали на себе огромное влияние тюркских. Даже сам Атилла герой саги о Нибелунгах

однако на вопрос Натига, что И.Алиев имел в виду под национальными ценностями ответ очевиден, конечно он не имел в виду патриархальные ценности нашего народа ибо видно, как он борется с хиджабом и пр. он - модернист.

А ценности в его понимании - это, во первых

- Азербайджан халгы дёзюмлю халгдыр

и в вторых

- Хагг олмайан йерде отур, агсаггал олмайан йерде отурма!

вот какими, по их мнению, должны быть наши ценности.

Вы сами ниже привели список сравнений. И главное, спешу вас поздравить, бей, с таким максималистическим подходом вы еще раз доказали, что вы настоящий и чистый азербайджанец-тюрок.

Теперь немного о ценностях

Например, в Германии громадная дискуссия о скупости/бережливости или трудолюбии/умении отдыхать.

Традициональный взгляд немца на немца таков: немец бережлив и трудолюбив

Традициональный взгляд иностранца на немца таков: немец скуп и сух.

Сами немцы не только любят и развивают свой подход, но и критикуют. Например, немец не транжира и никогда не станет создавать фильм, который стоит сотни миллионов или миллиард долларов. И поэтому Голливуд не в Германи, а в Америке. Хотя немцы это народ, который своей культурой повлиял на всех европейцев. Но говоря "немец" европеец думает не Бетховене, Бахе или Штраусе, но думает о Даймлере, Бисмарке итд. Говоря "Америка" люди думают часто в первую очередь не о Буше или Эйзенхауре, а о звездах Голливуда. Или говоря Франция на ум в первую очередь приходит не жестокий колониальный режим французов и их преступления в Африке, а Катрин Денев, Брижит Бордо, Ален Делон итд, итп (кстати, последние симпатизанты партий радикальных правых- неофашистов)

Итак... вопрос часто в подходе.

Итак разбираем

- все или ничего; (такой подход может дать и негативные, и позитивные результаты)

- доблесть - выше пользы; (в зависимости от ситуации и это может быть и негативным и позитивным)

- поражение - хуже смерти; (а есть еще "игид одур атдан душе атлана")

- просить помощи - постыдное дело; (не вижу негатива вообще)

- порывы души в любую сторону находят всяческое понимание, (т.е. ценим искренность)

- бережливость - это скупость, (в зависимости от ситуации... в целом, подход нормальный и говорит скорее о рисоффке, нежели о чем-то еще)

- осторожность – трусость, (это хреново, но отцы говорят "ехтият игидин ярашыгыдыр")

- гость – от бога, (позитив... )

- сказавши слово – держись, (позитив... с негативными последствиями)

- семья – это святое, (позитив... но трудный позитив)

- честь женщины – неприкосновенна. (позитив)

Последние 4-5 вообще из Ясы Чингисхана (а Яса содержит древнетюркские законы)

Arian
10.12.2010, 19:23
Потому, что германские саги испытали на себе огромное влияние тюркских. Даже сам Атилла герой саги о Нибелунгах

А Мерседес - это переделанный Тофаш. На котором Атилла ездил.

Arian
10.12.2010, 19:24
следствием крепких семейных традиций , я думаю можно считать здоровую демографическую обстановку в Азербайджане, то есть многодетные семьи, что есть"очень хорошо". я бы выделила это пунктом 4.
4. многодетность.

Уже нет.

Arian
10.12.2010, 19:39
Е

Красивое и заразное слово - "дискурс"... Эркин его занес, Натик несмело использовал, и теперь оно входит в речь непонимающих этого слова форумчан. Ну, как у Мольера Тартюф обнаружил вдруг, что уже сорок лет говорит прозой (дискурсом)...

Ziyadli
10.12.2010, 19:41
А Мерседес - это переделанный Тофаш. На котором Атилла ездил.
Типа сострил? Так можно заработать кликуху "остряк"... (прошу читать азербайджанским акцентом)))))

Хикмет Гаджи-заде
10.12.2010, 19:55
Итак... вопрос часто в подходе.

Итак разбираем

- все или ничего; (такой подход может дать и негативные, и позитивные результаты)

- доблесть - выше пользы; (в зависимости от ситуации и это может быть и негативным и позитивным)

- поражение - хуже смерти; (а есть еще "игид одур атдан душе атлана")

- просить помощи - постыдное дело; (не вижу негатива вообще)

- порывы души в любую сторону находят всяческое понимание, (т.е. ценим искренность)

- бережливость - это скупость, (в зависимости от ситуации... в целом, подход нормальный и говорит скорее о рисоффке, нежели о чем-то еще)

- осторожность – трусость, (это хреново, но отцы говорят "ехтият игидин ярашыгыдыр")

- гость – от бога, (позитив... )

- сказавши слово – держись, (позитив... с негативными последствиями)

- семья – это святое, (позитив... но трудный позитив)

- честь женщины – неприкосновенна. (позитив)

Последние 4-5 вообще из Ясы Чингисхана (а Яса содержит древнетюркские законы)

А я что говорю

мы позитивны!

просты ки, этрафдакилар имкан вермир...

Arian
10.12.2010, 19:57
Типа сострил? Так можно заработать кликуху "остряк"... (прошу читать азербайджанским акцентом)))))

Ну, если читать с азербайджанским акцентом, то, следуя азербайджанской пословице, тебе следует тут уже покакать. Если немецкая попа позволяет, конечно...

Ziyadli
10.12.2010, 19:59
Ну, если читать с азербайджанским акцентом, то, следуя азербайджанской пословице, тебе следует тут уже покакать. Если немецкая попа позволяет, конечно...

ай-ай-ай)))

Arian
10.12.2010, 20:04
ай-ай-ай)))

Фольклор... Родной притом...

Г.К.
10.12.2010, 21:10
Красивое и заразное слово - "дискурс"... Эркин его занес, Натик несмело использовал, и теперь оно входит в речь непонимающих этого слова форумчан. Ну, как у Мольера Тартюф обнаружил вдруг, что уже сорок лет говорит прозой (дискурсом)...

вот я не знала,честно,значение этого слова.даткиль- знаю( это к поэзии имеет отношение), и " птеродактиль" знаю ( школьный курс зоологии).
и почему- то у меня в голове они стали рифмоваться,видимо сочиню стих.

Arian
10.12.2010, 21:29
вот я не знала,честно,значение этого слова.даткиль- знаю( это к поэзии имеет отношение), и " птеродактиль" знаю ( школьный курс зоологии).

А Вы думаете, те, кто использует слово "дискурс", знают, к чему оно ближе - к зоологии или к поэзии?

Nana
10.12.2010, 21:52
Азербайджанские национальные ценности сформировались в средние века и, как видно, мало изменились с тех пор. Стержень свода моральных правил, которые часто называют тюрко-исламскими ценностями азербайджанцев сформировался под определяющим влиянием средневекового тюркского военно-феодального кодекса чести, сведения о котором можно почерпнуть из великих тюркских эпосов "Деде Горгут" (11 в.) или "Кёроглу" (16 в.):

Дорогой Хикмет бей, мне кажется,что национальные ценности-это не продолжение каких-то этнических стереотипов поведения.
а та уникальность, или скажем редкие черты, которые противопоставлены этим стереотипам.

Приведенные Зиядлы упорство и трудолюбие и есть противопоставление тем процессам, которые были в обществе.

Как-то на форуме приводили цитату о демократии, которая есть договоренность между вооруженными гражданами ( точно не помню).
Вот Вам прямое противопоставление.

Ценно то, что редко. А любая нация-это набор ценностей.

Nana
10.12.2010, 21:59
1. Крепкие семейные традиции 2. Упорство 3. Трудолюбие

Я бы к этому добавила еще стремление к получению образования. Образования не так такового, это не есть ценность, а тех технологий, всяких инноваций, чего нет у нас.

Г.К.
10.12.2010, 22:03
А Вы думаете, те, кто использует слово "дискурс", знают, к чему оно ближе - к зоологии или к поэзии?

да,думаю,да....

Arian
10.12.2010, 22:56
да,думаю,да....

Правильно думаете...

Arian
11.12.2010, 00:21

Живем этой жизнью мы,
Нашим имуществом только владея.
Ведь наше имущество - это не ценность,
Это - всего лишь идея.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
11.12.2010, 01:35
Национальные ценности греков::chocoShake:

Религия, язык (жить 400 лет под игом Османской империи и сохранить свой язык, не всем удаться), история (древняя, современной нечем гордиться), традиции и отношение к родителям!!!!

Да и еще:

1. ЛЕНЬ!!!!!!!!!!! Безбожно ленивые!!!
2. Неорганизованность.
3. Митинги!!! (греки могут побить рекорд по проведенным митингам и забастовкам)!!!

Хикмет Гаджи-заде
11.12.2010, 04:08
Национальные ценности греков: Религия, язык (жить 400 лет под игом Османской империи и сохранить свой язык, не всем удаться), история (древняя, современной нечем гордиться), традиции и отношение к родителям!!!! Да и еще:
2. Неорганизованность.
3. Митинги!!! (греки могут побить рекорд по проведенным митингам и забастовкам)!!!

Патри

а на аватаре это - вы?

ПАТРИсающе!!!

или это Джина Лоллобриджида?

Нет это, все же, вы!

Принцесса!

Гончар
11.12.2010, 04:30
Религия, язык (жить 400 лет под игом Османской империи и сохранить свой язык,

Иго? :hi:Смотря с чем сравнивать. По достоверной информации османы никогда не собирались никого насильно ассимилировать, и насильная мусульманизация всех также им претила. Всё было с точности до наоборот. Ни греков, ни курдов, ни армян в Оттоманской империи. :read:

Beyim
11.12.2010, 05:28
Я вот думала, какие же национальные ценности у англичан. Konsrevatizm и уважение к личности. Больше ничего придумать вспомнить не могу.

Прав Хикмет бей, плюсы переходят в минусы: консерватизм в закоснелость, уважение к личности к равнодушию.

Надо не размыто говорить о нац. ценностях, а указать что именно. Не то все ето обычный бла-бла-бла, к тому же когда нужно преврашаюшийся в дубинку.

Помню как-то давным-давно на заседании деканата обсуждали один вопрос, я сразу попросила слова выступить (po dolzhnosti vse byli ravnoznachny tam, но я была самой молодой). Декан ответил, что мне надо слушать, что скажут старшие. На что я в резкой форме ему ответила: "Агыл йашда деил, башдады". Фактически нашей нац. ценностью - уважение к старшим он затыкал мне рот, поетому мне пришлось пренебречь етим. (Хотя, скажу чеcтно, потом чувствовала себя ужасно.)

Так что ценность становится ценной когда ее правильно используют.

Kerim
11.12.2010, 05:40
жить 400 лет под игом Османской империи и сохранить свой язык, не всем удаться

все греки которых я встретил в Ессентуках говорили между собой на турецком языке. И стар и млад.

Хикмет Гаджи-заде
11.12.2010, 05:46
На что я в резкой форме ему ответила: "Агыл йашда деил, башдады". Фактически нашей нац. ценностью - уважение к старшим он затыкал мне рот, поетому мне пришлось пренебречь етим. (Хотя, скажу чеcтно, потом чувствовала себя ужасно.)

Почему ужасно? Но если даже и так, зато теперь, вспоминая это, вы чувствуете себя прекрасно

П.С. Считается что про английские ценности хорошо сказано в этом стихотворении Киплинга - If:

Когда ты тверд, а все вокруг в смятенье,
Тебя в своем смятенье обвинив,
Когда уверен ты, а все в сомненье,
А ты к таким сомненьям терпелив;
Когда ты ждешь, не злясь на ожиданье,
И клеветой за клевету не мстишь,
За ненависть не платишь той же данью,
Но праведным отнюдь себя не мнишь;

Когда в мечте не ищешь утешенья,
Когда не ставишь самоцелью мысль,
Когда к победе или к пораженью
Ты можешь равнодушно отнестись;
Когда готов терпеть, что станет подлость
Твой выстраданный идеал чернить,
Ловушкой делать, приводить в негодность,
А ты еще готов его чинить;

Когда согласен на орла и решку
Поставить все и тотчас проиграть,
И тотчас же, мгновенья не помешкав,
Ни слова не сказав, сыграть опять;
Когда способен сердце, нервы, жилы
Служить себе заставить, хоть они
Не тянут -- вся их сила отслужила,
Но только Воля требует: "Тяни!"

Когда -- хоть для тебя толпа не идол --
При короле ты помнишь о толпе;

Когда людей ты понял и обиды
Не нанесут ни враг, ни друг тебе;
Когда трудом ты каждый миг заполнил
И беспощадность Леты опроверг,
Тогда, мой сын. Земля твоя -- запомни! --
И -- более того -- ты Человек!

Beyim
11.12.2010, 05:51
Ето все-таки обшечеловеческие ценности. Хотя мне в англичанах нравится то что они больше других следуют им.

Turku Kettola
11.12.2010, 12:39

Национальные ценности уже существуют.

А то что Вы кокетливо называете "поиском" есть лишь попытка их деконструировать и фактически уничтожить, приглашая всех нас на путь национального и государственного предательства. Вы наверно видите себя в роли местного Пятницы рядом с Робинзоном и его тяжким бременем. По Вашему любимому Р.Киплингу :

Бремя белого человека

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.

Неси это гордое Бремя -
От юности вдалеке
Забудешь о легкой славе,
Дешевом лавровом венке -
Теперь твою возмужалость
И непокорность судьбе
Оценит горький и трезвый
Суд равных тебе!

(перевод А.Сергеева)

http://image.newsru.com/pict/id/large/649326_1083302253.gif

http://img.lenta.ru/news/2008/01/17/shotdead/picture.jpg

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
11.12.2010, 21:43
Патри

а на аватаре это - вы?

ПАТРИсающе!!!

или это Джина Лоллобриджида?

Нет это, все же, вы!

Принцесса!

Хикмет бей, благодарю Вас!!! Вот и не думала, что похожа на Джину)))))))))))))) :girl_hide:

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
11.12.2010, 21:51
Иго? :hi:Смотря с чем сравнивать. По достоверной информации османы никогда не собирались никого насильно ассимилировать, и насильная мусульманизация всех также им претила. Всё было с точности до наоборот. Ни греков, ни курдов, ни армян в Оттоманской империи. :read:

На эту тему можно много говорить, но дело в том, хочешь не хочешь, живя под игом другого государства, все равно народ ассимилируется. Насчет насилия, это смотря в какой части греки проживали... Черноморские турки очень религиозные, поэтому там имело место давления на принятие ислама. А вот на стамбульских, измирских греков это не распространялось, они какие были такими и остались.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
11.12.2010, 21:53
все греки которых я встретил в Ессентуках говорили между собой на турецком языке. И стар и млад.

И правильно! Они ведь понтийцы, у них и язык понтийский, только между собой они все же говорят на понтийском языке, он же греческий. :buba:

Kerim
11.12.2010, 22:31
честное слово не понял

Murad Gassanly
12.12.2010, 00:24
Согласен с Турку (не полностью, но согласен). Англо-саксонские национальные ценности (доведённые до их логического завершения американцами) жиждятся на культе войны и насилия, а также експансионизма и вере в свою историческую исключительность. Именно поетому они построили самые крупные империи, распортранили свой генетический материал на два других континента, стерли с лица земли целые цивилизации и народы.

С другой стороны, Хикмет бей (стих Киплинга) правильно указываeт на другую сторону их менталитета: вера в справедливость (fair-play), сострадание и трудолюбие, и т.д. Они всегда стремились к прогрессу и внесли не-пропорциональный вклад в человеческое просвешение.

Но мы обсуждаем национальные ценности как будто они являются каким то физическим фактором, установленным навечно нерушимыми законами природы. На самом деле, то что мы называем национальными ценностями предметы нашего социального воображения и всё время меняются, в зависимости от социальных условий. Они не отрaжают реальных, биологических НАС, а указывают на наш коллективный само-образ (т.е. идеал отражаюший какими мы хотели бы себя видеть). Все обшетсва ето делают. А потом , как говорят, Англичане - act accordingly.

Ценности и нравы отражаю политическую економику обшества и системы. Люди адаптируются к требованиям системы и вырабатывают необходимые нормативные идеи, чтоб легитимизировать систему (и своё поведение). Так, законопослушание было одним из отличительных качеств азербайджанцев в советский период (плюс трудолюбие - одни Нефтянные Камни чего стоили). Но кто сегодня помнит, что в Баку тролейбусы и автобусы ходили без кондукторов - пассажиры сами покупали билеты и пробивали бирки; никому в голову не приходило ехать зайцем.

Ценности меняются и напрямую зависят от исторических условий , в которых они вырабатываются. Ето не означает, что всё забывается. Но, например, меня поразило что многие считают особенности азербайджанских национальных ценностей сугубо тюркскими, в то время когда они в основном впадают в шиитские мусульманские рамки.

Точно так же правяший режим и его апологеты стремятся оправдать свой анти-прогрессивизм и врождённую реакционную отсталость, ссылаясь на "национальный менталитет, ценности". На самом деле мы на данный момент живём в условиях ценностей разработанных и насаждённых алиевской елитой за последние 40 лет - та коррупция, непотизм, кланновость уникальны и не имеют аналогов нигде в мире - потому что ценности гейдаризма были выработанны только в Азербайджане и именно в данный исторический момент. То есть корупция, непотизм и кланновость сушествуют и в других странах и обшествах. Но форма их проявления в Азербайджане присуша только гейдаризму (там и "шах"-ский фактор, и советский бюрократизм и многое другое).

Ценности не просто можно, а нужно менят и адаптироватьь, двигаясь с требованиями истории и прогресса, оставаясь при етом верными историческому стерженю национальных ценностей.

Гончар
12.12.2010, 00:46
А вот на стамбульских, измирских греков это не распространялось, они какие были такими и остались.

В чём разница в выборе нац.ценностей у греков-киприотов от греков-афинян?:hi:

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 01:46
Национальные ценности уже существуют.

А то что Вы кокетливо называете "поиском" есть лишь попытка их деконструировать и фактически уничтожить, приглашая всех нас на путь национального и государственного предательства. Вы наверно видите себя в роли местного Пятницы рядом с Робинзоном и его тяжким бременем. По Вашему любимому Р.Киплингу :

Бремя белого человека

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

http://image.newsru.com/pict/id/large/649326_1083302253.gif

1. Сынок, опять ты на грубость нарываешься

что за болезнь?

я бы тебя смешал с повидлом, но ты попадаешь под объявленную мною же амнистию по случаю Мира, Труда и Декабря

сен гурбан оласан Нарая

Я не советую тебе нагнетать обстановку, все может кончиться гораздо хуже чем ты в состоянии представить.

2. Насчет выставленных тобою фото - я осуждаю всю эту жестокость. что американские солдаты сделали с мусульманами

а вот посмотри на это -

посмотри на то, что мусульмане сделали с мусульманами

и опечалься

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 01:51
продолжение:

мусульмане один на один с мусульманами

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 02:01
Стихотворение по теме

БРЕМЯ МУСУРМАНСКОГО ЧЕЛОВЕКА

M.Ə.Sabir

HARDA MÜSƏLMAN GÖRÜRƏM QORXURAM

Payi-piyadə düşürəm çöllərə, --
Xari-müğilan görürəm, qorxmuram.

Seyr edirəm bərrü biyabanları, --
Quli-biyaban görürəm, qorxmuram.

Üz qoyuram gah neyistanlara, --
Bir sürü aslan görürəm, qorxmuram.

Məqbərəlikdə edirəm gah məkan, --
Qəbirdə xortdan görürəm, qorxmuram.

Leyk, bu qorxmazlıq ilə, doğrusu,
Ay dadaş, vallahi, billahi, tallahi,
Harda müsəlman görürəm, qorxuram!....

2

Dindirir əsr bizi, - dinməyiriz,
Açılan toplara diksinməyiriz;
Əcnəbi seyrə balonlarla çıxır,
Biz hələ aftomobil minməyiriz;
Quş kimi göydə uçar yerdəkilər,
Bizi gömmüş yerə minbərdəkilər!

Müsəlman işi
- Söylə, təqsiri nədir, tapdalayırsan yazığı?
- Boylə işlər çox olur, cümləsi şeytan işidir!
- Etdiyin cürmünü şeytan adına çıxma, onun
Yox bu işdən xəbəri, söylə: müsəlman işidir

Murad Gassanly
12.12.2010, 02:29
продолжение:

мусульмане один на один с мусульманами

Не ве тему, Хикмет бей. Я могу тоже поставить жуткие фотки всех нечеловеческих зверств совершённых христианами против христиан, или светскими режимами против других таких же светских.

Турку ответил на Ваше и Бейим утверждение, что англичане (американцы) носители обше-человеческих ценностей. Он правильно заметил, что есть и другая сторона их национальных ценностей. Британский империализм или американская аггрессия против Ирака не возможно понять, не поняв природную аггрессивность англо-саксонских национальных ценностей. Кстати, Турку мог и пожестче фотки поставить - просто зайдите на Викилеакс и посмотрите там видео- Collateral Murder - сейчас открыт лишь зеркальный сайт, но вот видео -

http://mirror.wikileaks.info/wiki/WikiLeaks_to_reveal_Pentagon_murder-coverup___army_airstrike_video,_5_Apr_2010,_9am/

Мне кажется они просто люди. Не следует их ни идеализировать, ни демонизировать. Но, я согласен с Турку, что у азербайджанцев уже есть национальные ценности и Ислам, в значительной степени, основа етих ценностей. Поиск каких то новых и перенимание чужих не сработают - трата енергии и времени. Необходимо дать новую жизнь тому, что у нас уже есть.

prostak
12.12.2010, 02:47

2. Неорганизованность.

Луканикос (Сосиска) - бездомная афинская собака, попавшая в апреле на страницы многих газет и журналов и превратившаяся в суперзвезду. Оказывается, она обладает очень острым чувством справедливости, настолько острым, что превратилась в едва ли не главного персонажа акций протеста, имевших место в Греции за последние годы. У нее есть группа поддержки в Facebook , кто-то даже сочинил песню в ее честь.

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//07fdd6f40f1edf9a5e741c4ce7a201fbjpg

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//f478356bc7205819426b125817fa3548jpg

Ленивые греки могут гордиться своей Сосиской - keşke bizde de belə sosislərdən olaydı, adamlar da baxıb ibrət götürəydi...

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 03:25
Не ве тему, Хикмет бей. Я могу тоже поставить жуткие фотки всех нечеловеческих зверств совершённых христианами против христиан, или светскими режимами против других таких же светских.

Турку ответил на Ваше и Бейим утверждение, что англичане (американцы) носители обше-человеческих ценностей. Он правильно заметил, что есть и другая сторона их национальных ценностей. Британский империализм или американская аггрессия против Ирака не возможно понять, не поняв природную аггрессивность англо-саксонских национальных ценностей...

Не согласен. Очень даже все это в тему

В этих фотографиях есть одно неожиданное и страшное!

То, что военные США проделывали с иракскими пленными и гражданами - является противозаконным, в том числе и по законам США.

и их осуждает общественность и многие их них были наказаны,

а пострадавшим от этих зверств были выплачены 2.5 млрд долларов компенсации

А фото, которые выставил я

показывают вполне законные, с шариатской точки зрения, акты насилия мусульман против мусульман

чувствуете разницу?

Там показаны избитые жены

Но избивать жену, по шариату, можно!

Там показаны отрубленные руки
Но отрезать руки можно, по шариату!

Там показаны женщины забрасываемые камнями

Но забрасывать камнями женщину можно, по шариату!

понятен ли теперь весь ужас ситуации?

Второе: где это я указывал, что английские ценности - есть общечеловеческие? приведите ссылку?

Я привел известное стихотворение, признанное в Британии как свод британских ценностей, вот и все!

Ну как, теперь, насчет "не в тему?"

И третье: говоря об империализме, не лишне вспомнить и о том времени, когда мы - тюрки - были способны мочить наше окружение в сортире

-крали черкесских и грузинских девушек

-отнимали от родителей балканских мальчиков

- султаны вырезали десятками тысяч шиитское население

это кто делал? Молтанинцы?

не вспомнить ли и о своих скелетах в шкафах?

А Ирак будет цвесть!

Там кстати, 15 миллионов шиитов, низведенные Саддамом до животного состояния в одночасье обрели равные права и теперь могут молится Хэзрет Аббасу, голосовать, иметь газеты и пр.

кто это сделал?

Кто освободил 15 миллионов наших (то есть ваших - я ибо я по рождению суннит, но люблю Хэрзер Аббаса) единоверцев?

Пушкин?

Həmşəri
12.12.2010, 05:43
Не согласен. Очень даже все это в тему

В этих фотографиях есть одно неожиданное и страшное!

То, что военные США проделывали с иракскими пленными и гражданами - является противозаконным, в том числе и по законам США.

и их осуждает общественность и многие их них были наказаны,

а пострадавшим от этих зверств были выплачены 2.5 млрд долларов компенсации

А фото, которые выставил я

показывают вполне законные, с шариатской точки зрения, акты насилия мусульман против мусульман

чувствуете разницу?

Там показаны избитые жены

Но избивать жену, по шариату, можно!

Там показаны отрубленные руки
Но отрезать руки можно, по шариату!

Там показаны женщины забрасываемые камнями

Но забрасывать камнями женщину можно, по шариату!

понятен ли теперь весь ужас ситуации?

Второе: где это я указывал, что английские ценности - есть общечеловеческие? приведите ссылку?

Я привел известное стихотворение, признанное в Британии как свод британских ценностей, вот и все!

Ну как, теперь, насчет "не в тему?"

И третье: говоря об империализме, не лишне вспомнить и о том времени, когда мы - тюрки - были способны мочить наше окружение в сортире

-крали черкесских и грузинских девушек

-отнимали от родителей балканских мальчиков

- султаны вырезали десятками тысяч шиитское население

это кто делал? Молтанинцы?

не вспомнить ли и о своих скелетах в шкафах?

А Ирак будет цвесть!

Там кстати, 15 миллионов шиитов, низведенные Саддамом до животного состояния в одночасье обрели равные права и теперь могут молится Хэзрет Аббасу, голосовать, иметь газеты и пр.

кто это сделал?

Кто освободил 15 миллионов наших (то есть ваших - я ибо я по рождению суннит, но люблю Хэрзер Аббаса) единоверцев?

Пушкин?
Позвольте мне с Вами не согласиться... Истинный мусульманин никогда не утверждает и не потёркивает свою религиозную "направельность"... истинный мусульманин не признаёт деления Ислама на течения... Истинный мусульманин в первую очередь чтит Танры, Аллаха и Бога!!!
Дела смертных не является уделом Танры, Аллаха и Бога!!!
Мы смертные и нам гореть в Огне за дерзость говорить именем Танры, Аллахом и Богом!!!
ОН вечен... Мы временшики в этом Мире!

GEBER
12.12.2010, 13:05
Национальная ценность азербайджанцев той , свадьба , нишан , маныслар , фотограф в Доме Торжестве на которой никогда денег не хватает , незамужние певички , приданое , новостройка , автомобиль для молодых чтоб понтоваться , для девочек мобильник смска , незамужним кому за 26 или 30 поиск лоха чтоб держать и себя и любовника. А форумчан чтоб обсуждать все это до бесконечности и писать мудреные слова.

Scarlett
12.12.2010, 14:10
Национальная ценность азербайджанцев той , свадьба , нишан , маныслар , фотограф в Доме Торжестве на которой никогда денег не хватает , незамужние певички , приданое , новостройка , автомобиль для молодых чтоб понтоваться , для девочек мобильник смска , незамужним кому за 26 или 30 поиск лоха чтоб держать и себя и любовника. А форумчан чтоб обсуждать все это до бесконечности и писать мудреные слова.
Вы перечислили то, что ценно лично для вас, как для азербайджанца??????

GEBER
12.12.2010, 14:16
Вы перечислили то, что ценно лично для вас, как для азербайджанца??????
Никто меня не видел на свадьбе в Доме Торжества . Никто мне пригласительное на свадьбу не приносит , знают что я ненавижу манысов и свадьбу

Scarlett
12.12.2010, 14:26
Никто меня не видел на свадьбе в Доме Торжества . Никто мне пригласительное на свадьбу не приносит , знают что я ненавижу манысов и свадьбу ......
Вы не допускаете что вы можете ошибаться?

GEBER
12.12.2010, 14:34

Поговорите с каждым , на понт.

Scarlett
12.12.2010, 14:53
Поговорите с каждым .....на понт.
Я не отрицаю развития у нас свадебного и похоронного бизнеса, но это происходит не по перечисленным вами ценностям, а тем боле не по вашим сценариям. И я не понимаю каким боком вы сюда приписали студенток которые по утрам ходят в институт с мобильником и строчат на остановках смски их десятки тысяч и незамужним кому за 26 или 30 поиск лоха чтоб держать и себя и любовника.?

Nana
12.12.2010, 15:00
незамужним кому за 26 или 30 поиск лоха чтоб держать и себя и любовника.

правильно, Скарлетт, это не наша ценность. Она заимствована)

GEBER
12.12.2010, 15:16
Я И я не понимаю каким боком вы сюда приписали "студенток которые по утрам ходят в институт с мобильником и строчат на остановках смски их десятки тысяч" и "незамужним кому за 26 или 30 поиск лоха чтоб держать и себя и любовника. "?
А вот каким боком

Nana
12.12.2010, 15:25
Гебер, по Вашему мнению, чтобы ребенок стал самодостаточным

(хотя честно, не люблю это слово...самодостаточный, значит,пригвожденный к определенному уровню своего развития))),

надо меньше с ним общаться и меньше любить?

Побольше любви, и Вас никогда бы не упрекнули в том, что не вложили и "20 копеек".

Любовь и поддержка бесценны.

Scarlett
12.12.2010, 15:34
А вот каким боком .....
Да все для детей, это ценность присуще нашей ментальности, но только до тех пор пока они дети....
Знаете , Гебер, мои мальчики тоже студенты и работают, не потому что нам не прокормить своих детей. А потому что мы тоже их приучили, что клянчить деньги у родителей дело постыдное. Вот видите нас уже двое, и таких как мы гораздо больше чем вы себе это представляете. а кто знает может приведенный вами случай вообще единичны?

Scarlett
12.12.2010, 15:37

если заимствовано отдельными индивидуумами, то не могло у нас прижить....

GEBER
12.12.2010, 15:37
Гебер, по Вашему мнению, чтобы ребенок стал самодостаточный,надо меньше с ним общаться и меньше любить?
Побольше любви, и Вас никогда бы не упрекнули в том, что не вложили и "20 копеек".
Любовь и поддержка бесценны.
У каждого свой метод ,

Ашина
12.12.2010, 15:42

Это по какой шкале ценностей? И в какую строчку вписать - в экспорт или в импорт?

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 15:45

Надо найти в себе мужество признать, что Гэбер прав с этим перечнем - в отношении многих азербайджанцев это и есть их ценности

а потом уже поговорим, что делать...

Nana
12.12.2010, 15:47
Это по какой шкале ценностей? И в какую строчку вписать - в экспорт или в импорт?

Geber's scale of values)

Nana
12.12.2010, 15:51
если заимствовано отдельными индивидуумами, то не могло у нас прижить....

Но Гебер знает возможно много случаев, раз считает национальной ценностью...

Nana
12.12.2010, 15:54
У каждого свой метод , я много лечил героинозависимых детей богатых и супербогатых людей там и любовь и внимание все было .

Мне также приходилось сталкиваться с такими детьми. В их семьях как раз-таки осутствовали забота и любовь. Они были брошены на произвол судьбы, пока родители занимались своей карьерой, зарабатыванием несметных богатств. А спросить у ребенка: как дела в школе? все некогда было.

GEBER
12.12.2010, 16:07
Мне также приходилось сталкиваться с такими детьми. В их семьях как раз-таки осутствовали забота и любовь. Они были брошены на произвол судьбы, пока родители занимались своей карьерой, зарабатыванием несметных богатств. А спросить у ребенка: как дела в школе? все некогда было.

Дорогая Nana ! Деньги это врата вседозволенности , испытание деньгами мало кто выдерживает , деньги это как большой скорость в автомобиле как Вы увеличиваете скорость , притягиваете нестандартные ситуации и опасность , авария за любом углом поджидает Вас , без денег тоже авария это просто паркинг и машина цела и водитель просто все старееет . Лищь тока иранцы могут жить скромно при огромных деньгах и не терять человеческое достоинство.

Scarlett
12.12.2010, 16:21
Но Гебер знает возможно много случаев, раз считает национальной ценностью...
он живет в ресторане, а там не так как вне ресторана.

Scarlett
12.12.2010, 16:23
Деньги это врата вседозволенности , испытание деньгами мало кто выдерживает , деньги это как большой скорость в автомобиле как Вы увеличиваете скорость , притягиваете нестандартные ситуации и опасность , авария за любом углом поджидает Вас
вот с этим я абсолютно согласна

Scarlett
12.12.2010, 16:24
Надо найти в себе мужество признать, что Гэбер прав с этим перечнем - в отношении многих азербайджанцев это и есть их ценности

вы тоже ошибаетесь....

GEBER
12.12.2010, 16:50
вы тоже ошибаетесь....
Скарлет за сто манатов по скидке погодал бы Вам на ценности и все сошлось бы на все 100 . Поверьте мне Вы не так пишите как на самом деле считаете !

Scarlett
12.12.2010, 17:06
Скарлет за сто манатов по скидке погодал бы Вам на ценности и все сошлось бы на все 100 . Поверьте мне Вы не так пишите как на самом деле считаете !
ну погадайте, по старой дружбе, бесплатно.... и докажите мне что я вру самой себе....

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 17:20
вы тоже ошибаетесь....

Ну, лаааадно...

Scarlett
12.12.2010, 17:29
Ну, лаааадно...
не нравится мне ваше "Ну, лаааадно..."
какое-то в нем не верующая в себя пластилиновая уступчивость....

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 17:39
Позвольте мне с Вами не согласиться... Истинный мусульманин никогда не утверждает и не потёркивает свою религиозную "направельность"... истинный мусульманин не признаёт деления Ислама на течения... Истинный мусульманин в первую очередь чтит Танры, Аллаха и Бога!!!
Дела смертных не является уделом Танры, Аллаха и Бога!!!
Мы смертные и нам гореть в Огне за дерзость говорить именем Танры, Аллахом и Богом!!!
ОН вечен... Мы временшики в этом Мире!

не в тему

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
12.12.2010, 18:20
В чём разница в выборе нац.ценностей у греков-киприотов от греков-афинян?:hi:
хм греки киприоты говорите... в принципе ничем, если говорить о местных греков. А так, там сейчас такая каша творится, мне кажется там больше грузин, русских и армян, чем самих греков.

Гончар
12.12.2010, 18:49
хм греки киприоты говорите... в принципе ничем, если говорить о местных греков. А так, там сейчас такая каша творится, мне кажется там больше грузин, русских и армян, чем самих греков.

Всё скупили на корню или что то осталось?:umnik2:

Гончар
12.12.2010, 19:03
К Геберу

Я был один, теперь нас много,
Со мной теперь мой друг Гебер,
Мы истинную с ним нашли дорогу,
Мы будем для других пример.

Спасибо друг, ты сделал очень много,
Ты первым понял то, что я поэт,
И справедливыми рецензиями ты строго,
Всегда на все стихи мои давал ответ.

Я знаю будет много ещё схваток,
Но верь, что в них всегда мы победим,
Войны не снимем мы с тобой перчаток,
Теперь я знаю, что я не один!

Сергей Курмышов, поэт

17 февраля 2010 года.

prostak
13.12.2010, 00:54
Национальная ценность азербайджанцев той , свадьба , нишан , маныслар , фотограф в Доме Торжестве на которой никогда денег не хватает , незамужние певички , приданое , новостройка , автомобиль для молодых чтоб понтоваться ...

И все это на фоне лизоблюдства, низкопоклонничества, попрошайничества, прогибания под власть, силу, деньги, более удобную позу, чтоб не сильно болело...

Предлагаю начать пройти путь духовного очищения с отказа от просмотра канала A (-zərbaycan) N(-akəslər) S(-indikatı).

GEBER
13.12.2010, 01:37
Гончар Друг мой хорошие стихи ты написал . История этих 17 февралья приблизительно такова . Я жил у человека когда то одного из первых миллионеров бывшего СССР . Он болеет тяжелой психической болезнью но вменяем суперинтуитывный и начитанный и мудрость у него высокий класс тока не может успокоить ум и контролировать себя с близкими людьми . У его родных два частных самолета , все до края невозможного и всему автор он . Итак человек живет не выходья с Дома и когда меня привел к нему мой знакомый , после десятиминутного монолога он сказал что нашел того кого искал. Не бравирую скажу что его энцклапедические познания и безупречная точность заставить любого слушать чем говорить. Он был в Хаджи и поробовал себя и в исламской метафизики . Итак спим ночью меня будит моя свита и вижу каких то дев в халатах и они делают манипуляции над ним. Как то лениво просыпаюсь и вижу что человек умирает от сердца его откачивают и тут же вспоминаю что мой друг кто меня туда к нему привез говорил мне что у него сердце не излечимо и ни за какие деньги не может прооперирован , то есть он доживает минуты дни и часы своей жизни. Я был поражен его дерзостью когда узнал что он в Академии Наук СССР занималься проблемами исскуственного интеллекта и он посчитал что у меня исскуственный интеллект . Было холодно но унего было комфортно для меня , три комнаты апартаменты были в моем распоряжение с горячим полом и я со свитой там расположился , заказывали блюда и нам приносили с ресторана все что мы хотели. Чтоб проверить он мне верить или как старый московский пройдоха решил бесплатного собеседника завести. Итак прошу пару тысяч отдает сразу и сходу , прошу больше тоже отдает не задумываясь . Спрашиваю ты знаешь скоко стоить мое обшение и те веши предельные чвто ты слышишь перед уходом с этого мира. Отвечает что эти твои слова и мысли как ложка к обеду стоять для него сотни миллионов доллоров и более. Я успокаюваюсь и думаю давацй себя проверять при таком раскладе есть ли у меня потенциал ьписать стихи и тяжелые как гирья прозу и от скуки зашел в сайт стихов , заранее сказал ему что Сергей Курнишов пишет тут лучше Всех . После зашел на сайт вольных каменьшиков и стал сочинять сказку находу кто в Украине будет Президентом Юля или Януковичь , сказка оказалось увлекательной и ему очень поравилось. Он сказал что если это не происходило перед его глазами он не поверил бы что одновременно можно писать на четырех форумах и соединив все это в едино ответить на его самый сокровенный вопрос , так как я заранье есму сказал как разложатьбься мои посты в разных темах не важно , когда хочешь и в какой момент заходи в любой форум что в закладках и получишь свой самый важный ответ . Он сказал что ему важно знать как он проведет последний час своей жизни. Я с ним говорил пол часа и вдруг резко сказал что у него осталось всего лищь пол часа так как мы уже проморгали пол часа , он в это поверил так искренно что я долго его уговаривал что это просто игра и написал при нем стишок ВТОРОЙ ДЕНЬ и почему у Бога всего одинь день и второй день не наступает , лишь тогда он успокоилься. Пол часа тому назад он звонил и интересовалься скоко мне нуджно денег и лишь потом сказал что он все оплачивает приезжай. Я ему сказал что , его психиатр и водитель шпион против меня они не хотят чтоб я приехал он ответил что , все знает и обоих уволил и теперь у него новые люди . Почему все это пишу ? Потому что здесь есть много юзеров не ценящих того что я пишу и поэтому сразу стираю а то что я пишу это записи гробовой крышки , . Когда человека уложат в могилу он прочтет обязательно то что я писал на форумах сверху над головой в гробовой крышке .

Пс. При резких и сильных болях на сердце обычно прокалывают промидол или морфин чтоб снять убийственный боль. Но врачи сказали ему что они собираються делать и он при мне отказывалься с укола и кричал что он Хаджы. Я думаю кто тута понимает что есть Хаджы , это было первый раз истерия религиозного фанатизма и веры перед моими глазами , я сходу успел написать записку и дать прочитать медсестре мол в уколе демидроль и обмануть его чтоб спасти . Медсестра краса поняла и сказала как в записке и мы его спасли.

Həmşəri
13.12.2010, 02:02
Возможно... я не буду настайвать... Но Вы тоже в этой теме недолжны были упоминать Ислам... Это совсем другая тема!

Sarvan86
13.12.2010, 06:41
Президент И. Алиев написал в твиттере:

«Наша приверженность национальным ценностям играет исключительную роль в формировании молодого поколения и обеспечении существования сильного, независимого Азербайджана»

теперь вопрос: Какие у нас есть национальные ценности, которые есть только у нас, и не где в мире их нет? Да и вообще, что это такое "национальные ценности", и почему именно эти ценности должны формировать молодое поколение? Нельзя ли что бы их формировала общечеловеческие ценности?

Не хочет ли власть, которая постоянно делает акцент на этом, сделать эти «ценности», тот же понятие «менталитет», просто отмазкой для оправдание того, что твориться в стране?
Разве это не извращенная форма Российского понятия «суверенная демократия»?

У нас невестка до брачной ночи должна быть не тронутой чужой мужчиной и оставаться девственницей, а в России уже с 14-15 лет стыдятся из-за этого.

Это был пример.

п.с. кто нибудь может дать ссылку на блог И. Алиева ?

Sarvan86
13.12.2010, 07:02
1. Крепкие семейные традиции
2. Упорство
3. Трудолюбие (в отличии от многих других соседних народов и бааакинской шампуне-гагашни)

дополняйте

На счет первого согласен.
На счет третьего тоже, на его нужно дополнить дисциплиной и умением думать стратегически.

А вот на счет упорства... Что то ничего в голову не приходит об упорстве азербайджанцев.:umnik2:

Sarvan86
13.12.2010, 07:07
Я бы к этому добавила еще стремление к получению образования. Образования не так такового, это не есть ценность, а тех технологий, всяких инноваций, чего нет у нас.

У нас этого нет, по крайней мере не отличаемся от окружающих этим. У нас стремлении по скорее бир балтайа сап ола билмек и прокормить семью, чем стремиться получит серьезное образование и стать "важным гагашем в верхах". это скорее в натуре армян и грузин, но у нас к сожалению такого нет.

Sarvan86
13.12.2010, 07:10

(жить 400 лет под игом Османской империи

И почему это иго? что плохого сделала Османская империя грекам?

Erkin
13.12.2010, 11:17
Сравнительно недавно прочитал интервью с А. Чубайсом.
Там он вспоминал, как Б. Ельцин в середине 90-х собрал в подмосковной резиденции группу интеллектуалов-реформистов и поручил им разработать некий список национальных ценностей.
Обсуждения проходили сложно, спорили долго, но безрезультатно.
В конце согласились только в одном - "нужно перестать гадить в подъездах".

Nana
13.12.2010, 11:51
У нас этого нет, по крайней мере не отличаемся от окружающих этим. У нас стремлении по скорее бир балтайа сап ола билмек и прокормить семью, чем стремиться получит серьезное образование и стать "важным гагашем в верхах". это скорее в натуре армян и грузин, но у нас к сожалению такого нет.

Да? Странно, видимо вокруг меня азербайджанцы-врачи(кардиохирург, офтальмолог, кардиологи, урологи), в которых я увидела эту ценность.
И много еще молодых специалистов, стремящихся к этому...
Наверное, размечталась... Но, говорят, мечты материализуются...

Dismiss
13.12.2010, 12:04
В конце согласились только в одном - "нужно перестать гадить в подъездах".:rofl:

Natiq Ceferli
13.12.2010, 12:09
Опять все смешали в одну кучку.

Президент сказал, что нашу молодежь надо воспитывать исходя из национальных ценностей. Что он имеет, по-вашему, ввиду? Какие они, эти ценности, исходя от которых мы должны вырастить детей?

Здесь пафосное много чего написали, особенно о семейных ценностях. Надо уметь смотреть правде в глаза, у нас эти ценности настолько провальные, что брать эти, так называемые ценности, как пример, просто разлагают нацию. Какие они, наши ценности семейные? Поскорее избавиться от дочки? Выдать замуж кому попало? Держать сына все время на коротком поводке? Вмешаться в дела взрослых детей? Не учить их самостоятельному принятие каких то решений? Что бы муж гулял, а жена должна это глотать, потому что и экономически зависит от него, и бояться гнева окружающих? Где эти ценности? И почему эти ценности наши, только наши?

Ценности могут быть национальными? Давайте начнем с этого? А то, на самом деле, придем тому, что с начало не надо гадить в подъездах...

Natiq Ceferli
13.12.2010, 13:17
Власть, президент и его команда часто делают акцент на этом, на мифических ценностей, только для оправдание своей внутренней политики. Для меня это очевидно. Да и вообще, неужели в наши ценности входит смирение с потерями земель, смирение с беззаконием, смирение с тем, что крадут голоса, одним словом, нежели смирение и есть национальная наша ценность, и именно за эта власть так цепляется и пропагандирует?

Turku Kettola
13.12.2010, 13:22

ИншАлла по мере возвращения населения страны к своей религии, повышением качества исламского просветительства и повышением уровня национального самосознания - все эти "гейдирмя" ценности пойдут на убыль.

Turku Kettola
13.12.2010, 13:26
Сравнительно недавно прочитал интервью с А. Чубайсом.
Там он вспоминал, как Б. Ельцин в середине 90-х собрал в подмосковной резиденции группу интеллектуалов-реформистов и поручил им разработать некий список национальных ценностей.
Обсуждения проходили сложно, спорили долго, но безрезультатно.
В конце согласились только в одном - "нужно перестать гадить в подъездах".

А откуда у неких Ельцинских "интеллектуалов-реформистов" могут быть какие-то ценности ? Они и Россию-то чуть не профукали.

Turku Kettola
13.12.2010, 13:42
Истинный мусульманин никогда не утверждает и не потёркивает!...

Вот читаю Ваши посты и госп. Murad Gassanly - азербайджанцев, "демократов" живущих на Западе. И сравниваю с потоком сознания от местного либерала, пытаясь понять откуда "истекает" такая разница между взвешенностью,рассудочностью, подлинно-национальностью первых и неадекватностью второго ?

Erkin
13.12.2010, 14:22
Вот читаю Ваши посты и госп. Murad Gassanly - азербайджанцев, "демократов" живущих на Западе. И сравниваю с потоком сознания от местного либерала, пытаясь понять откуда "истекает" такая разница между взвешенностью,рассудочностью, подлинно-национальностью первых и неадекватностью второго ?

Разница "истекает" из Вашего неправильного понимания или намеренно неправильного толкования сути либерализма и течений в нем.

Turku Kettola
13.12.2010, 14:34
Разница "истекает" из Вашего неправильного понимания или намеренно неправильного толкования сути либерализма и течений в нем.

А также разным пониманием "жизни" со стороны перечисленных мною юзеров ?

Я о разных подходах этих конкретных людей.

Murad Gassanly
14.12.2010, 04:03
А также разным пониманием "жизни" со стороны перечисленных мною юзеров ?

Я о разных подходах этих конкретных людей.

После 15 лет жизни в Британии, становится всё трудней и трудней незамечать несостыковки и противоречия между пропагандой и риторикой с одной стороны и реалими, которые я наблюдаю, с другой.

А что касается либерализма, то ето очень комплексная идея и её трудно упростить - согласия даже среди либералов нет. С одной стороны либерализм ассоциируется с идеями Канта - это освободительная идеалогия. С другой стороны либерализм олицетворяет крайний индивидуализм, сегодня доминируюший в форме экономической модели нео-либерализма установленной в мире корпоративными государствами Запада (прежде всех США).

Я лично не согласен в либерализме с идeей возвышения культа человека и его/её прав, без сопровождаюших ответственностей и обязательств. Прожив большую часть жизни зарубежом, будучи эммигрантом, для меня лично нет ничего важнее коллектива, обшества, в котором я как личность могу развивать свои индивидуальные возможности.

И тут вдруг национальность, культура, религия -элементы из которых строится любой коллектив, любое обшество становятся первичными.

Не может быть прав без ответственности. Если ты часть обшества ты должен идти на уступки и понимать что твои права равны не только правам всех других отдельно взятых граждан, но и коллективным правам обшества, как социальное целое.

Ziyadli
14.12.2010, 04:13
Противоречивый ты человек, Мурад.

Кстати, кто тебе сказал, что Кант либерал?

Murad Gassanly
14.12.2010, 04:33
Противоречивый ты человек, Мурад.

Кстати, кто тебе сказал, что Кант либерал?

Все мы противоречивые...

А либерализм продукт Просвешения (Enlightenment) и Кант несoмненно автор идеи либерального республикантства (Metaphysics of Morals, Part I и Perpetual Peace). Многие либералы зачастую видят в либерализме последнюю реализацию идеалов Просвешения. это особенно заметно в Международных Отношениях. См н.п. эту статью Дойла - http://www.jstor.org/pss/1960861

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 05:15
Я лично не согласен в либерализме с идeей возвышения культа человека и его/её прав, без сопровождаюших ответственностей и обязательств. Если ты часть обшества ты должен идти на уступки и понимать что твои права равны не только правам всех других отдельно взятых граждан, но и коллективным правам обшества, как социальное целое.

странно, Ленин тоже самое говорил

И Гейдар Алиев это любил повторять

де жа вю меконэм

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 05:20

не скрепи лартёй, (взвешенно и рассудочно) :buba:

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 05:23
[COLOR=black][FONT=Verdana]Опять все смешали в одну кучку.

Президент сказал, что нашу молодежь надо воспитывать исходя из национальных ценностей. Что он имеет, по-вашему, ввиду?

Так уже отписано тут было

он имеет ввиду следующее:

- Азербайджан халгы чоооох дёзюмлю халгдыр

- Хагг олмайан йерде отур, агсаггал олмайан йерде отурма

вот и будем теперь воспитывать детей в этом русле (или дискурсе).

Murad Gassanly
14.12.2010, 05:36
странно, Ленин тоже самое говорил

И Гейдар Алиев это любил повторять

де жа вю меконэм

И Джордж Буш это говорил, и Тони Блеер, и недавно Енджела Меркель.

И они все правы. Реализация этой идеи уже другой вопрос.

Natiq Ceferli
14.12.2010, 11:12

Mən də elə onu deyirəm ki, bunların alqısı budur, onda tüpürüm belə "dəyərlərə"...

Natiq Ceferli
14.12.2010, 12:04
Primitiv inkişaf modeli… (http://natiqceferli.blog.ru/103902483.html)

14 декабря 2010 http://natiqceferli.blog.ru/img/s-time.gif 09:53

Ramiz Mehdiyevin rəhbərliyi ilə yeni bir kitab yazılıb, “İnkişafın Azərbaycan modeli”, və təqdimat mərasimində hakimiyyət üzvləri bu barədə fikirlərini bildiriblər. Çox primitiv, bayağı və elmi əsası olmayan fikirlər səslənib, amma ən əcaib fikri bizim sistemdə professor olan Şəmsəddin Hacıyev səsləndirib:

«Hər bir ölkənin özünəməxsus inkişaf xüsusiyyətləri, həm resurs, həm də aparılan siyasət xüsusiyyətləri var. Model o ölkələrə aid olunur ki, o ölkədə inkişaf anoloqu olmamaqla fərqlənir və aparılan siyasət fərqliliyi ilə xarakterizə olunur»

Tutasan yaxasından bu professorun və deyəsən ki, analoqu olmayan ölkələr ancaq faşist və kommunist rejimləri olub, hətda onlar belə bir-birlərini bəzən təkrarlayıblar, qalan hər şeyin, hər modelin analoqu var və olacaq. Sizin qurduğunuz primitiv iqtisadi modelin onlarla analoqu var, əsasən də, Afrikanın təbii resurslarla zəngin ölkələrində bu model onillər öncə tədbiq olunub.

Bir dəfə də sirkələyib soruşasan ki, aparılan siyasətin fərqliliyi nədədir? Hətda qədim Romadan bəri bütün avtoritar rejimlər necə idarə etməyə çalışırdılarsa, hansı prinsiplərlə işləyirdilərsə, siz də, elə model olaraq bunu seçmisiniz. Çox primitiv olan “Çörək və şou”, həyatın hər sahəsində insiharçılıq, hakim elitanin toxunulmazlığı və özbaşnalığı, bütün azadlıqların beşikdəcə boğmağa çalışılması, bütün bunlar əsirlərdir var. Nə qədər ki, sizin kimi düşünən “professorlar” olacaq, nə qədər ki sizin qurduğunuz resurslara və primitiv gücə dayalı ölkələr var, bu sistemlərin analoqu olacaq.

Amma dünya elə sürətlə dəyişir ki, yaxın bir neçə ildə, belə absurd sistemlər tamamilə çökəcək, çünki bu tipli ölkələr, dünya düzəninə bir təhtitdir, artıq sivil dünya bunu dərk etib, qalıb sizin kimi kafaların dərk etməsi, çox yaxşı olardı ki, düşünüb özünüz dərk edəsiniz ki, silkələnməyəsiniz…

Ziyadli
14.12.2010, 13:14
Все мы противоречивые...

А либерализм продукт Просвешения (Enlightenment) и Кант несoмненно автор идеи либерального республикантства (Metaphysics of Morals, Part I и Perpetual Peace). Многие либералы зачастую видят в либерализме последнюю реализацию идеалов Просвешения. это особенно заметно в Международных Отношениях. См н.п. эту статью Дойла - http://www.jstor.org/pss/1960861

Либерализм как теория может привлек внимание европейских философов именно в то время, но она ни в коем случае не является продуктом Просвещения. Кант же сам как истинный немец выросший на традициях кайзерской Германии (а это то время когда появлялась еще неизврашенная нацистами песня "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес") был по сравнению со своими соотечетвенниками-монархистами либералом, а по сравнению со своими современниками настоящим консервативным.

Т.е. само понятие либерализм относительное дело.

Кант и тогда был консервативным, а с точки зренния сегодняшнего дня он реакционер.

Сегодняшние либералы же концентрируются больше на экономических свободах, нежели на гражданских.

Ziyadli
14.12.2010, 13:25
Primitiv inkişaf modeli… (http://natiqceferli.blog.ru/103902483.html)

14 декабря 2010 http://natiqceferli.blog.ru/img/s-time.gif 09:53

Ramiz Mehdiyev

Натик, я конечно, тебя огорчу, но Рамиз Мехтиев на самом деле очень и очень грамотный ученый. Во всяком случае, если читать то, что он писал. Правда пишет он витьевато и если оставить в сторонку все лозунги (которые несомненно продукт советского партийного воспитания) в его тексте, то там научности хватит на целый университет. Притом на не летний, а на нормальный.

Не знаю пишет ли он сам, но его тексты всегда высоконаучны... чтобы их понять и оценить нужен как минимум высшеее образование. Не летнее.

Просто смешно, когда его статьи оцениваешь ты. Неужели в вашем РЕАЛе не нашелся ни один грамотный парень, который взялся бы за это. Не обижайся, но ведь твой комментарий к этой статье смешон. Я понимаю, что Рамиз Мехтиев это для многих праобраз эдакого демона, но и даже в церкви для критики демона берут грамотного теолога, а не пастора деревенской церквушки.

Я стебаюсь и говорю честно, подумайте (или сам подумай) прежде чем комментировать статьи, которые имеют под собой научные тезисы. Конечно, можно эту статью разбить в пух и прах, но... это должен делать тот, кто умеет. Т.е. не ты

Ziyadli
14.12.2010, 13:29

Может быть, может быть... но это додумали за него сейчас вы. Т.е. это не его слова, а ваши домыслы, которые возможно имеют под собой почву, а возможно... и нет.

Легко критиковать домыслы. Т.е. вставить в его уста слова несказанные им и критиковать. Я его не защишаю (и не нуждается он в моей защите), а критикую ваш подход. Когда начнете действенную критику?

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 17:20
Может быть, может быть... но это додумали за него сейчас вы. Т.е. это не его слова, а ваши домыслы, которые возможно имеют под собой почву, а возможно... и нет.

Возможно, а возможно и нет

Natiq Ceferli
14.12.2010, 18:01
Натик, я конечно, тебя огорчу, но Рамиз Мехтиев на самом деле очень и очень грамотный ученый. Во всяком случае, если читать то, что он писал. Правда пишет он витьевато и если оставить в сторонку все лозунги (которые несомненно продукт советского партийного воспитания) в его тексте, то там научности хватит на целый университет. Притом на не летний, а на нормальный.

Не знаю пишет ли он сам, но его тексты всегда высоконаучны... чтобы их понять и оценить нужен как минимум высшеее образование. Не летнее.

Просто смешно, когда его статьи оцениваешь ты. Неужели в вашем РЕАЛе не нашелся ни один грамотный парень, который взялся бы за это. Не обижайся, но ведь твой комментарий к этой статье смешон. Я понимаю, что Рамиз Мехтиев это для многих праобраз эдакого демона, но и даже в церкви для критики демона берут грамотного теолога, а не пастора деревенской церквушки.

Я стебаюсь и говорю честно, подумайте (или сам подумай) прежде чем комментировать статьи, которые имеют под собой научные тезисы. Конечно, можно эту статью разбить в пух и прах, но... это должен делать тот, кто умеет. Т.е. не ты

Sən nə dərəcədə savadsızsanmış, mənim daha sözüm yoxdu, a bala, nə məqalə, hansı məqalə? Sən heç anlamaq iqtidarında da deyilsən ki, söhbət nədən gedir.

Bütün temaları gəzərək, hər yazdığıma mız qoyursan, çoxdandır sənə cavab vermirəm, çünki sənin səviyyənə enmək istəmirəm, amma, necə deyərlər, meçidin qapısı açıq olsa da, itin məərifətinə nə gəlib? Anlayırsan? Səni qədər savadsız insan, yəqin ki, Almaniyada olmaz, ona görə də, sənin də analoqun yoxdu, elə Mehdiyevin Azərbaycanı kimi...

Ziyadli
14.12.2010, 19:42
Sən nə dərəcədə savadsızsanmış, mənim daha sözüm yoxdu, a bala, nə məqalə, hansı məqalə? Sən heç anlamaq iqtidarında da deyilsən ki, söhbət nədən gedir.

Bütün temaları gəzərək, hər yazdığıma mız qoyursan, çoxdandır sənə cavab vermirəm, çünki sənin səviyyənə enmək istəmirəm, amma, necə deyərlər, meçidin qapısı açıq olsa da, itin məərifətinə nə gəlib? Anlayırsan? Səni qədər savadsız insan, yəqin ki, Almaniyada olmaz, ona görə də, sənin də analoqun yoxdu, elə Mehdiyevin Azərbaycanı kimi...

Ай летнеобразованный, книга и есть статья, но немного длинная. Я написал "статья" потому, что мне доводилось читать статьи Мехтиева, а не эту книгу. И в тех статьях было научности больше чем во всем том, чему ты научился... вернее, недоучился.

А насчет "месджид" ве "ит" меселесине... я отвечу так: ит араба кёлгёсинде ятыр эле билир ки, ёз кёлгёсидир. Баша дюшюрсен? РЕАЛ да олан 1-2 нефер савадлынын кёлгёсинде ятырсан, гага

Scarlett
14.12.2010, 20:28
meçidin qapısı açıq olsa da, itin məərifətinə nə gəlib?Anlayırsan?

ит араба кёлгёсинде ятыр эле билир ки, ёз кёлгёсидир. Баша дюшюрсен?

ит моталдан ел чекди, мотал итден йох. нетерди?:crazy:

Ziyadli
14.12.2010, 20:30
ит моталдан ел чекди, мотал итден йох. нетерди?:crazy:

Гешшенг. Ким мотал, ким ит?

Scarlett
14.12.2010, 20:52
Гешшенг. Ким мотал, ким ит?
:give_rose:
ону ёзунуз билерсиз, мен сизин ишинизе гарышмырам :vmeste:

Толъши
02.03.2011, 04:08
Допустим. Греки в Ессентуках - это румийцы, т.е. понтийские греки? И чего же надо было ожидать от них - эллинского языка?
Таты Азербайджана, которых мы встречаем по всему Ширвану и Арану только тюрками называются татами, вообще-то их исконное название - ПАРС, т.е. персы. И почти все они разоваривают на тюркском, который по-талышски называется " тырки' ", а по-государственному и по-тюркски называется "Азербайджан дили".
При этом никто почти не знает, что знающихродной язык татов не так уж и мало, но они не для всех открывают этот факт. Т.. приехавший в Азербайджан турист может так и уехать, даже е подозревая, что не встретил ни единого тюрка, если ему действительно такие не попадуться, и даже не будет знать об этом.:lol:

Зато как мы, граждане Азербайджана, прекрасно разбираемся в этничности своих собеседников!!!
Например, сообщение Хикмет-бея Гаджизаде о прирожденном суннизме для меня молниеносно индицировало о его реальной этничности и точном мазхабе суннизма.
Почему?Да потому что мне подробно известно какие этносы сохраняли суннизм и какого толка, где и в какое период. Ошибка может быть лишь из-за советского идеологического вмешательства и дефлормации сознания нескольких поколений.
Прошу прощения за пример, я обратился к личности Хикмет-бея лишь из-за того, что больше всех остальных знаю его. Так уж получилось, поэтому прошу не считать это рекламой и пиаром, т.к. отношусь ко всем с достаточно равным уважением.

Толъши
02.03.2011, 04:19
я конечно, тебя огорчу, но Рамиз Мехтиев на самом деле очень и очень грамотный ученый.

Ай Аллах! Уже одно это замечание может указывать, какой Рамих Мехтиев уЦЦоный. Не только летний, но и зимний, и демисезонный и безаналовый и нецифровой.
А подайте-ка нам его международное признание и практическую пользу всей мехтиевской науки, господин товарищ Зиядлы, если таковая имеется...
Благодарю, получился хороший стеб!:ae:

Толъши
02.03.2011, 04:27
Азербайджан халгы чоооох дёзюмлю халгдыр

Есть дома терпимости, а есть страны терпимости. Есть сутенеры при домах терпимости, расхваливающие своих подопечных, а есть ондеры, расхваливающие своих подопечных. Разница лишь в масштабах, по-моему. Но разве размер в таких случаях имеет принципиальное значение?:lol:
Действительно - де жа вю!

NURAN
01.06.2011, 13:01
дорогие мои соотечественники азербайджанцы! аллах жизнь, мир и для жизни человечество создал "тарази" - т.е. "та-рази"="танры-разы". весы, при котором аллах с нами разы, т.е. согласен. а давайте посмотрим, может ли быть аллах с нами быть с согласии когда вы пытаетесь на легковую автомашину грузить пять тонны разного рода груза. конечно нет. потому для перевозки большого количествоа груза существует ж\д составы.
такая же логика во многих ваших рассуждениях должна быть. чуть что-нибудь, вы начинаете во всем обвинять главу государства ильхама алиева. например вопрос хиджаба в школах. почему по этому вопросу вы не давите на министра образования, министра культуры, на шейха думк. русские говорят - не надо изобретать велосипед. и в случае с хиджабом тоже не надо изобретать велосипед, поднят народ на бунтю решение очень простое. даже в эталоне европейской демократиии - в англии начиональная одежда древних бриттев и шотландцев, ныне в элитных колледжах великобритании является обязательной школьной формой. так вот введите в школах азербайджана начинальную одежду для мальчиков и девушек и спор исчерпан. а то мисир марданов ничего не хочеть думать, потому его морда день за днем все шире и шире. а если решить вопрос с национальной одеждой, то сразу решается два вопроса: и религиозный и как предмет культурного наследия, фишка азербайджана перед евровидением-2012.
можно этот вопрос решить вам за один день и один час попадая на прием к первой леди азербайджана. а ваши министры дармоеды, работать не хотят. а работаются только и семья алиевых, на которых вы то ли по незнанию, по ли по злому умыслу валите все грехи.
второй фишкой по культурному наследию азербайджана пердлагается вам:
почетный караул президента превратить в конную президентскую гвардию с конницами в национальных одеждах. опять же ни одно христианское, буддийское государство не стесняется встречать высоких гостей с конницами в национальных одеждах, тогда когда родина всех пародистых скакунов является азербайджан

Turku Kettola
01.06.2011, 13:07
Что это ?

Начало процесса под названием " гэбэриада " ? ))

Толъши
20.06.2011, 01:17

То есть надо вести себя как обитательницы домов терпимости и сидеть на задних лапках перед Алиевыми. Других агсаггалов в Азербайджане с 1969 года не существует, и это неоспоримый факт.
Всем приделали "гулп" кроме Агсаггала-Вождя-Фюрера-Ондеря.
Даже Ильхаму "гулп" (плейбой, гумарбаз, аварагёр) приделали, и только одного ряхмятликя Бабу называют уважительно.

Толъши
20.06.2011, 01:27
дорогие мои соотечественники азербайджанцы! аллах жизнь, мир и для жизни человечество создал "тарази" - т.е. "та-рази"="танры-разы". весы, при котором аллах с нами разы, т.е. согласен. а давайте посмотрим, может ли быть аллах с нами быть с согласии когда вы пытаетесь на легковую автомашину грузить пять тонны разного рода груза. конечно нет. потому для перевозки большого количествоа груза существует ж\д составы.
такая же логика во многих ваших рассуждениях должна быть. чуть что-нибудь, вы начинаете во всем обвинять главу государства ильхама алиева. например вопрос хиджаба в школах. почему по этому вопросу вы не давите на министра образования, министра культуры, на шейха думк. русские говорят - не надо изобретать велосипед. и в случае с хиджабом тоже не надо изобретать велосипед, поднят народ на бунтю решение очень простое. даже в эталоне европейской демократиии - в англии начиональная одежда древних бриттев и шотландцев, ныне в элитных колледжах великобритании является обязательной школьной формой. так вот введите в школах азербайджана начинальную одежду для мальчиков и девушек и спор исчерпан. а то мисир марданов ничего не хочеть думать, потому его морда день за днем все шире и шире. а если решить вопрос с национальной одеждой, то сразу решается два вопроса: и религиозный и как предмет культурного наследия, фишка азербайджана перед евровидением-2012.
можно этот вопрос решить вам за один день и один час попадая на прием к первой леди азербайджана. а ваши министры дармоеды, работать не хотят. а работаются только и семья алиевых, на которых вы то ли по незнанию, по ли по злому умыслу валите все грехи.
второй фишкой по культурному наследию азербайджана пердлагается вам:
почетный караул президента превратить в конную президентскую гвардию с конницами в национальных одеждах. опять же ни одно христианское, буддийское государство не стесняется встречать высоких гостей с конницами в национальных одеждах, тогда когда родина всех пародистых скакунов является азербайджан

Пародистая ода, молодца!
Особенно понгравилось твое? "работает одна семья Алиевых"

Ты хочешь сказать больше никому не сделали места работы? Или работа тоже монополия Алиевых?
Памятники тоже они семейной артелью отливают и ставят по всем мейданам и деревням?
Это хорошо, дай Бог им еще больше сил и здоровья чморитьь всех подряд и несогласных и восхваляющих. Им ведь пофиг и на тебя, что ты их хвалишь, и на оппозицию, и на недовольных и на довольных.
Им вообще на всех пофиг.
Не будешь хвалить, так они китайских репортеров дивизию наймут по 3 доллара в день и они будут по 24 часа писать о них как о Мао,а ты за 3 доллара даже 1-ой клавиши не нажмешь.

NURAN
20.06.2011, 07:35
Эзизим Толъши!
Я не хвалю семью Алиевых!. Хвала принадлежит только Аллаху - Алхамдулиллах.
О семье Алиевых я написал именно по тем фактам, которые мне известны из фактической жизни Азербайджанцев России, Европы, Америки. Я и моя семья в Азербайджне не живем, от семьи Алиевых не зависим. И потому мне без разницы, увидят Алиевы мои комментарии или нет. Моя цель призывать всех наших азербайджанцев объединиться, не дать повод врагу толкать нас убивать друг-друга.
Ведь посмотрите, за пределами Армении армяне не убивают же друг-друга. А нашего парня за пределами Азербайджана избивают или убивают или "разводят" только свои. Потому, что "бирлик йохду". Да еще наркотой надоели наши, хуже чем цыгане стали. Боритесь хотя бы с этим, или опять Алиевы виноваты, что наши с Ирана везут по всей России, Японии, Европу наркоту. Пусть мухалифет, Иса Гембер, Эли Керимли хоть одну мероприятия проведут с призывам нашим братьям преркатить накоторговлю, перестать позорить нас.
Каждый день все СМИ только и сообщают, то там, то здесь задержан азербайджанец с килограммой опия, гашиша и тому прочее.
А то, что сколько делают его дочери, его зять, его супруга, его сват во имя поднятия авторитета азербайджанцев и азербайджана, не сделал никакой мухалифет, ОППИ, Керимли, Фатулллаев и тому прочие.
До Алиевых, азербайджанцев ОМОН России с пачками с рынков тоскал в КПЗ-шки, забирали и товар и денгьи наших. Сейчас совсем другое отношение азербайджанцам. Баш усте Аллах вар, нельзя ага гара дейесен.
Беле ки, меним эзизим, баша душ, аиледе башчыйа хормет олмадыса, о аиленин ахыры пис гуртарыр. Ильхам Алиев сегодня глава аиле - мирового азербайджанства. И отношение должно быть соответствующее. Придет другой президент и к нему такое отношение должна быть. Не понравиться народу - абсолютному большинству, а не 10-15% кучке "савадсызлара, пахыллара", то тогда переизбирайте. Не может быть, чтобы выборы на все 100% были подделными, подделать могут максимум 10-15% бюллетеней.
Эзизим, инджимейин, йазырсызса факт йазын. эмоцийанызы сахлайын, мехрибан олун, Аллахдан горхун, президентден, хакимиййетден йох.
И в завершение, эгер сен "порода" созуну мене техгир кими язмысан, мен инджимирем. Чунки каждый оз медениййетин бурда гестерир, мен хеч кими техгир этмирем. Ола билсин сиз бу созун менасыны баша душмурсуз, а баша душмейен инсан сехвини баша душенде, узр истер. Йох эгер билиб этмисинизсе, ону да Аллах билер. И не "ода", я не нохчиванец, не ераз, а талыш.

Papa Karlo
02.12.2013, 21:13
Что бы это значило? :blink2:

Али Гасанов: «Необходимо уберечь азербайджанскую молодежь от негативного зарубежного влияния» (http://www.1news.az/politics/20131202054207720.html)
Необходимо создать в Азербайджане атмосферу, при которой молодежь будет дорожить национальными ценностями, сумеет сохранить их в процессе глобализации.

Об этом, как передает 1news.az, заявил на мероприятии, посвященном грантовому конкурсу Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента АР Али Гасанов.

«Надо освобождаться от тех или иных прививаемых людям западных ценностей, желания Запада использовать молодежь, прессу, журналистов против своего народа, от намерения использовать людей против своего же государства путем выделения небольшого гранта. Пора уже освобождаться от таких фактов, когда молодежь ради нескольких тысяч принимает участие или поддерживает какое-либо мероприятие, направленное против Азербайджана», - сказал А.Гасанов.

Он отметил, что Министерство молодежи и спорта, молодежь страны, молодежные организации, Фонд молодежи должны вести работу в этой области.

«Министерство молодежи и спорта, молодежь страны, молодежные организации, Фонд молодежи, мы все, весь народ должны заниматься этим вопросом. Для того чтобы уберечь нашу молодежь от зарубежного влияния, тем более негативного влияния, все мы должны вести работу в этой области. Следует создать такую атмосферу в обществе, при которой у молодежи будет высокий уровень патриотизма, привязанность к национальным ценностям, чтобы молодые люди знали азербайджанские традиции и обычаи, дорожили ими и могли сохранить их в процессе глобализации», - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

kinza
02.12.2013, 21:58
Осталось малость... Узнать у него, что и где эти ценности...

Dashli
02.12.2013, 22:43
Осталось малость... Узнать у него, что и где эти ценности...

по всей видимости те, о которых смакуя писал Гебер беньяминудай.

kinza
02.12.2013, 22:53
по всей видимости те, о которых смакуя писал Гебер беньяминудай. Ну я не уверен, что GEBER и Али Гасанов яйца из одной корзины...скорее наоборот...
GEBER этой восточное Фаберже, а А.Гасанов это 5 гяпиг за пару...:yes::blush2:

Dashli
03.12.2013, 01:42
Ну я не уверен, что GEBER и Али Гасанов яйца из одной корзины...скорее наоборот...
GEBER этой восточное Фаберже, а А.Гасанов это 5 гяпиг за пару...:yes::blush2:

может и так, но ценности, перечисленные "восточным" яйцом, более тянут на корзину тухлятины.

kinza
03.12.2013, 04:42
может и так, но ценности, перечисленные "восточным" яйцом, более тянут на корзину тухлятины.

Клянусь не помню...если есть возможность выставить то выстави пожалуйста...:yes:

Dashli
03.12.2013, 05:45
Клянусь не помню...если есть возможность выставить то выстави пожалуйста...:yes:

слово в слово :yes:

особенно сильным было выделенное мной жирным
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=372674&postcount=51

kinza
03.12.2013, 06:02
слово в слово :yes:

особенно сильным было выделенное мной жирным
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=372674&postcount=51

Согласен...слова звучат несколько harsh (http://en.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9), но будешь меня ругать, мне это больше понятно.
GEBER мужик честный до мозга костей и видит глубоко. Он чувствует от чего надо избавляться.
Кстати А. Гасанов со воими ценностми тебе не попадался? :blush2:

Dashli
03.12.2013, 14:56
Согласен...слова звучат несколько harsh (http://en.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9), но будешь меня ругать, мне это больше понятно.
GEBER мужик честный до мозга костей и видит глубоко. Он чувствует от чего надо избавляться.

В этом он не оригинален. В нашей стране все мастаки выставлять пороки общества в угрожающе большом масштабе и даже с гротеском. Спросишь любого обывателя, таксиста, продавца дюккяна, работника ЖЭКа. Они все будут петь ту же песнь что и "яйцо Востока", и я заметил, что те кто больше всего об этом говорят, сами по колено в этой клоаке, как минимум. Везде у них одни проститутки, шлюхи, ищущие лоха, манысы и т.д. Нормальные люди им не интересны.
Поэтому я удивлен, тем что ты восхищаешься глубиной его мыслей по этому поводу.

Кстати А. Гасанов со воими ценностми тебе не попадался? :blush2:

Он относится к категории, у которой главная ценность - Bacarana can qurban. Кстати, очень популярное у миллята выражение, причем сформировавшeeся как национальная ценность.