PDA

Просмотр полной версии : Скоро Новый 2011 год!!!

MERI***
03.12.2010, 22:40
Как Вы думаете, новый год начнется для азербайджанцев с традиционного январского скачка цен?На сколько поднимутся цены и на что?

http://noyabrsk-inform.ru/images/stories/magaz.jpg http://premier.region35.ru/img/np290/1s2.jpg

vintage
03.12.2010, 23:03
Как Вы думаете, новый год начнется для азербайджанцев с традиционного январского скачка цен?На сколько поднимутся цены и на что?

http://noyabrsk-inform.ru/images/stories/magaz.jpg

Как всегда и этот год не исключение.
На новый год и на Новруз байрам,это 6 пик.

QafqazWolf
03.12.2010, 23:40
Правильно, сделала власть повышая цен. Когда народ полностью от голода умрёт, тогда может все пойдут ва-банк. Это ускорить революционный процесс

MERI***
04.12.2010, 18:25
Цены на муку и хлеб подняли причём неоправданно. Цена на хлеб 40 г, а в некоторых местах он уже стоит 50 г. Говорят поднимется до 1 маната.(я уже верю в это)
Родственники приехали недавно из Германии в шоке от наших цен. А лет 6 назад когда уезжали были приблизительно одинаковые цены. Куда мы катимся((((

MERI***
04.12.2010, 18:35
Правильно, сделала власть повышая цен. Когда народ полностью от голода умрёт, тогда может все пойдут ва-банк. Это ускорить революционный процесс

Сколько не поднимали бы цены ,по любому, ответной реакции никакой не последует))

spectator
04.12.2010, 18:58
Сколько не поднимали бы цены ,по любому, ответной реакции никакой не последует))
да, поскольку доходы растут быстрее

MERI***
04.12.2010, 20:11

Вы про чьи доходы то???))

spectator
04.12.2010, 20:14
Вы про чьи доходы то???))
Населения: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/economics/4821072/

Scarlett
04.12.2010, 20:25
у кого?

Scarlett
04.12.2010, 20:28
Населения: http://news.mail.ru/inworld/azerbaij...omics/4821072/
ээээ, тохун аджан не хебери.....

MERI***
04.12.2010, 20:43
Населения: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/economics/4821072/

Полный шизец)))Что-то население этого не заметило.
Или Вы имели в виду эту жалкую надбавку к пенсии в размере 10 манат.)))

П.С.Государство "мы стали жить лучше" -"мы за вас рады" ответил народ .....

QafqazWolf
04.12.2010, 22:10
значит народу так нравится жить. Если скажем вас заставили че то сделать, скажем сожрать кактус - вы бы протестировали. Тоже самое с обществом

Scarlett
04.12.2010, 22:22
значит народу так нравится жить. Если скажем вас заставили че то сделать, скажем сожрать кактус - вы бы протестировали. Тоже самое с обществом
У нас заложено на генетическом уровне ответственность за свою семью. Любой протест чревато лишением даже той работы которая кормит детей.

QafqazWolf
04.12.2010, 22:26
У нас заложено на генетическом уровне ответственность за свою семью. Любой протест чревато лишением даже той работы которая кормит детей.
Ну тогда пусть и живут так. Человеку которому не нравится это, давно смотался оттуда

Scarlett
04.12.2010, 22:38
Ну тогда пусть и живут так. Человеку которому не нравится это, давно смотался оттуда
Родину не выбирают как и родителей. И многие очень привязаны к земле где родились, и не могут бросить....

MERI***
04.12.2010, 22:46
Есть одно качество у американцев, которое мне очень импонирует и нам, на мой взгляд, его не хватает.Это чувство собственного достоинства.Они все время твердят «Я американец, и со мной так обращаться нельзя».
Мне кажется, это идет от их внутренней свободы. Это чувство в них очень сильно развито. Мне это в них очень нравиться. Нам бы так((((

Tebessum
04.12.2010, 22:49
давно смотался оттуда
Легко сказать, Санди...
Или Вы имели в виду эту жалкую надбавку к пенсии в размере 10 манат.)))
Мне не надбавили(
А по теме: только что объявили в новостях: Баку уверенно пробивается вперед в списке дорогих городов мира.

spectator
04.12.2010, 22:58
Полный шизец)))Что-то население этого не заметило.
Не удивлен, поскольку большинство населения считать не умеет (что и по форуму видно). Замечу, что в статистике отражаются цифры только официальных доходов, т.е. принимается, например, что врач зарабатывает 110 манат в месяц, а учитель - 150, что далеко от действительности.

Там же, где доходы официальны, зарплата вполне на западном уровне. Например, зарплата начинающего инженера-бурильщика у нас в среднем выше 2 тысяч долларов, несколько более опытного - 4 тысячи, просто опытного - 6.5 тысяч, а у заслуженного ветерана - около 10 тысяч долларов в месяц. В США шкала такя же.

Scarlett
04.12.2010, 23:19
Не удивлен, поскольку большинство населения считать не умеет (что и по форуму видно). Замечу, что в статистике отражаются цифры только официальных доходов, т.е. принимается, например, что врач зарабатывает 110 манат в месяц, а учитель - 150, что далеко от действительности.
А получаю официальную зарплату и ни копейки больше. И это действительность.
Там же, где доходы официальны, зарплата вполне на западном уровне. Например, зарплата начинающего инженера-бурильщика у нас в среднем выше 2 тысяч долларов, несколько более опытного - 4 тысячи, просто опытного - 6.5 тысяч, а у заслуженного ветерана - около 10 тысяч долларов в месяц. В США шкала такя же.
откуда у вас такая информация.
Кстати сколько у нас в стране бурильщиков и сколько учителей и врачей?.....
а хлеб кушают все....

spectator
05.12.2010, 01:52
А получаю официальную зарплату и ни копейки больше. И это действительность.

Если кто-то получает 150 манат и не желает зарабатывать больше, значит в его/ее семье эти дополнительные деньги не так значимы. Но многие учителя занимаются с детьми не только на уроках, и доходы от этого не отражаются в статистике.

откуда у вас такая информация.

Это из обзора американской торговой палаты в Азербайджане.
Кстати сколько у нас в стране бурильщиков и сколько учителей и врачей?.....
а хлеб кушают все....
Инженеров-бурильщиков меньше учителей во всем мире. Селекция там сильнее, чем у учителей. Соответственно, они и зарабатывают в среднем больше, чем учителя. "Каждому по потребностям" не получилось нигде в мире.

Scarlett
05.12.2010, 01:58
Если кто-то получает 150 манат и не желает зарабатывать больше, значит в его/ее семье эти дополнительные деньги не так значимы. Но многие учителя занимаются с детьми не только на уроках, и доходы от этого не отражаются в статистике.
вы считаете надо работать на износ, за счет халтуры на работе добывать деньги репетиторством, которые в скором времени будут потрачены на лечения болезней заработанных марафонским трудом.
Это из обзора американской торговой палаты в Азербайджане.

Инженеров-бурильщиков меньше учителей во всем мире. Селекция там сильнее, чем у учителей. Соответственно, они и зарабатывают в среднем больше, чем учителя. "Каждому по потребностям" не получилось нигде в мире.

когда говориться о населении, надо иметь ввиду большинство....
Инженеры бурильщики в Азербайджане будет 1000 пусть даже будет 10 000, и это не повод чтоб приводить как аргумент о доходах населения их зарплату.
не могли бы дать ссылку о тарифной ставки бурильщиков?

spectator
05.12.2010, 02:37
вы считаете надо работать на износ, за счет халтуры на работе добывать деньги репетиторством, которые в скором времени будут потрачены на лечения болезней заработанных марафонским трудом. Это каждый выбирает сам.

когда говориться о населении, надо иметь ввиду большинство....
Инженеры бурильщики в Азербайджане будет 1000 пусть даже будет 10 000, и это не повод чтоб приводить как аргумент о доходах населения их зарплату.
не могли бы дать ссылку о тарифной ставки бурильщиков?

Инженеров-бурильщиков я вспомнил лишь потому, что их доходы, как правило, официальны. Их мало, я же написал. Существенно меньше, чем учителей. В любой стране.

Не понял, что такое тарифная ставка?

Scarlett
05.12.2010, 02:41
Не понял, что такое тарифная ставка?
размер оплаты труда работника за час или день.

Scarlett
05.12.2010, 02:43
Это каждый выбирает сам.
да, но этот выбор не говорит о наличии или отсутствии нужды на дополнительный заработок.

spectator
05.12.2010, 02:44
размер оплаты труда работника за час или день.
не знаю, у меня данные лишь о среднемесячной зарплате

Scarlett
05.12.2010, 02:51
Инженеров-бурильщиков я вспомнил лишь потому, что их доходы, как правило, официальны.
как правило? позвольте сомневаться в этом.... бурильщики работают 15 дней, а 15 отдыхают и поэтому имеют в отличии от людей других профессий, беспрепятственно зарабатывать в эти дни и иметь дополнительный доход который официально не фиксируется.....

Scarlett
05.12.2010, 02:53
не знаю, у меня данные лишь о среднемесячной зарплате
ничего, сможете дать ссылку на эту информацию?

spectator
05.12.2010, 12:07
как правило? позвольте сомневаться в этом.... бурильщики работают 15 дней, а 15 отдыхают и поэтому имеют в отличии от людей других профессий, беспрепятственно зарабатывать в эти дни и иметь дополнительный доход который официально не фиксируется.....

Это верно только для тех, кто в море работает. А среди тех, кого знаю, нет таких, кто подрабатывает в дни отдыха, хотя это, конечно, не исключено :)

spectator
05.12.2010, 12:09
ничего, сможете дать ссылку на эту информацию?
Ссылку на обзор я давал, электронной версии в открытом доступе нет. Если есть сомнения, можно перепроверить у Плацебо или Хана.

Scarlett
05.12.2010, 23:35
Ссылку на обзор я давал, электронной версии в открытом доступе нет. Если есть сомнения, можно перепроверить у Плацебо или Хана.
ни каких сомнений, мы с вами взрослые люди, и я достаточно уважаю вас чтоб не перепроверять вас как школьника. Мне сама информация была интересна, именно оклады инженеров-бурильщиков соответственно по разрядам. И еще, эту зарплату выдает иностранная компания или СОКАР?

MERI***
06.12.2010, 01:28

Это то, что вы здесь пишите, не имеет ничего общего с действительностью...
Аналитик))

Gunka
06.12.2010, 10:08
Нам бы так((((

Мэри, а у нас как в той притче с налогами, царем и народом.. Каждый раз, когда царь посылал своих стражников собирать налоги, спрашивал ответную реакцию: Народ плакал. Только однажды стражники вернувшись сказали: Народ смеется и пляшет. Царь задумался - значит у народа больше ничего нет.. Аллах бизи о гюндян сахласын.. Амма аз галыб...

MERI***
06.12.2010, 10:51
Мэри, а у нас как в той притче с налогами, царем и народом.. Каждый раз, когда царь посылал своих стражников собирать налоги, спрашивал ответную реакцию: Народ плакал. Только однажды стражники вернувшись сказали: Народ смеется и пляшет. Царь задумался - значит у народа больше ничего нет.. Аллах бизи о гюндян сахласын.. Амма аз галыб...

Гюнка, хамы гачыр манатын далынча онун дэйэри йох.

А если послушать спектатора, то народ плачет, смеется и пляшет потому что считать не умеет))

Gunka
06.12.2010, 10:53
Это каждый выбирает сам.

А пенсионеры и инвалиды, простите, тоже выбирают сами?
Или они свое отжили?

Gunka
06.12.2010, 10:58
Гюнка, хамы гачыр манатын далынча онун дэйэри йох.

А если послушать спектатора, то народ плачет, смеется и пляшет потому что считать не умеет))

Знаешь, я была удивлена, когда прочла статью, что за запрет хиджаба в учеб. заведениях, собралось 800 человек(может больше, точно не помню) и подали прошение.. А хлеб в два раза в цене повысился и в два раза в весе убыл - как-будто так и надо, никто и голоса не подал..

Gunka
06.12.2010, 11:04
То,ч то говорит Спектатор, касается кучки людей, которые достойный, по его мнению хорошей жизни.. Им повезло - они бурильщики.. А учителя, должны выкладываться в школе с чужими детьми, затем приходить домой и вновь изнурять себя адским трудом (репетиторством), а на своих детей времени и нет..
Разве уважающий себя человек так захочет жить?

Спектатор, Вы захотите?

Scarlett
06.12.2010, 12:01
То,ч то говорит Спектатор, касается кучки людей, которые достойный, по его мнению хорошей жизни.. Им повезло - они бурильщики.. А учителя, должны выкладываться в школе с чужими детьми, затем приходить домой и вновь изнурять себя адским трудом (репетиторством), а на своих детей времени и нет..

Спектатор, Вы захотите?
Поэтому, когда говориться о повышении цен на хлеб на более чем 25 %, в стране где основная часть населения имеет зарплату 100-250 манат, злорадно выпячивать зарплату бурильщиков более чем кощунственно....

MERI***
06.12.2010, 12:50
Поэтому, когда говориться о повышении цен на хлеб на более чем 25 %, в стране где основная часть населения имеет зарплату 100-250 манат, злорадно выпячивать зарплату бурильщиков более чем кощунственно....

Скарлет, дорогая, вот с этого надо было начинать.
А Вы откуда у вас это инфо? размер оплаты труда работника за час или день? и т.д.:yes:

Scarlett
06.12.2010, 13:10
Скарлет, дорогая, вот с этого надо было начинать.
А Вы откуда у вас это инфо? размер оплаты труда работника за час или день? и т.д
Мери, неденсе, сёзум агыр гелир безилерине, она гёре сразу демейе эхтият едирем.... )))))
А про тарифную ставку у бурильщиков не знаю, поэтому хотела узнать у Спектатора.

spectator
06.12.2010, 15:37
Мне сама информация была интересна, именно оклады инженеров-бурильщиков соответственно по разрядам. И еще, эту зарплату выдает иностранная компания или СОКАР?Не слышал о каких-то разрядах у инженеров. То, что я привел, относится к категориям junior, intermediate, senior и head of department. ГНКАР в опросе не участвовала, это в компаниях-подрядчиках, выполняющих работы для нефтяных.

spectator
06.12.2010, 15:39
Это то, что вы здесь пишите, не имеет ничего общего с действительностью...
Аналитик))Не думаю, госпожа Синтетик, это факты из действительности :)

spectator
06.12.2010, 15:43
А пенсионеры и инвалиды, простите, тоже выбирают сами?
Или они свое отжили?Вряд ли в мире много стран, где пенсионеры и инвалиды получают наравне с работающими. Если сравнивать с похожими по судьбе странами (СНГ), по размеру минимальной пенсии Азербайджан уступает только Казахстану, по средней - только РФ.

spectator
06.12.2010, 15:52

Спектатор, Вы захотите?

Этим людям повезло не в том, что они бурильщики, а втом, что у них хватило трудолюбия и упорства стать инженерами. Учтите, что и условия работы у них несколько хуже, чем у учителей. И чем это труд учителя "адский"? Если к нему так относится, лучше к детям близко не подходить.

Уважающий себя человек, на мой взгляд, не должен быть ленивым. Меня, во всяком случае, так учили в детстве.

Gunka
06.12.2010, 15:54
Вряд ли в мире много стран, где пенсионеры и инвалиды получают наравне с работающими. Если сравнивать с похожими по судьбе странами (СНГ), по размеру минимальной пенсии Азербайджан уступает только Казахстану, по средней - только РФ.

многие страны СНГ уступают Азербайджану по дороговизне.. Об этом тоже не стоит забывать..

spectator
06.12.2010, 16:10

Средняя официальная зарплата в Азербайджане около 330 манат. Учитывая роль теневой экономики в стране, реальные средние доходы работающих намного выше.

Не понял, в чем кощунство? Если не нравятся бурильщики, можно посмотреть на другие категории трудящихся. У бухгалтеров, например, средняя зарплата от тысячи до 5 тысяч долларов (в зависимости от опыта и позиции), компьютерщиков от 1300 до 4750.

Gunka
06.12.2010, 16:41
Средняя официальная зарплата в Азербайджане около 330 манат. Учитывая роль теневой экономики в стране, реальные средние доходы работающих намного выше.

Вы, простите, о ком говорите?
Я работаю на предприятии, где зарплату +/-330 получают человек 50, у остальных зарплата ниже 150 манат

Gunka
06.12.2010, 16:43
У бухгалтеров, например, средняя зарплата от тысячи до 5 тысяч долларов (в зависимости от опыта и позиции), компьютерщиков от 1300 до 4750.

Наши бухгалтера получают 285 манат официальной зарплаты.. Стаж у каждого из них минимум 15 лет.

Gunka
06.12.2010, 16:44
Не понял, в чем кощунство?

Не надо, пожалуйста, судить по кучке прилично зарабатывающих азербайджанцев обо всем Азербайджане..

Вы в курсе, что в районах АР безработица? А цены у них такие же, как и в столице.. У них тоже семьи, которые хотят есть..

Scarlett
06.12.2010, 17:01

Не понял, в чем кощунство? Если не нравятся бурильщики, можно посмотреть на другие категории трудящихся. У бухгалтеров, например, средняя зарплата от тысячи до 5 тысяч долларов (в зависимости от опыта и позиции), компьютерщиков от 1300 до 4750.
Вы в какой стране живете? бухгалтер у нас получает 150 манат, компьютерщик 280 манат.

Scarlett
06.12.2010, 17:18
Не слышал о каких-то разрядах у инженеров. То, что я привел, относится к категориям junior, intermediate, senior и head of department. ГНКАР в опросе не участвовала, это в компаниях-подрядчиках, выполняющих работы для нефтяных.
Дааа, вы точно не в Азербайджане живет. Если речь идет о нашей стране, то и говорить надо о зарплатах которое выплачивает государство и местные компании. На азербайджанском это называется dərəcə, максимум бывает до 16-ти.

spectator
06.12.2010, 18:38
Вы, простите, о ком говорите?
Я работаю на предприятии, где зарплату +/-330 получают человек 50, у остальных зарплата ниже 150 манат
______Вы говорите о предприятии, я - о стране.

spectator
06.12.2010, 18:40
Наши бухгалтера получают 285 манат официальной зарплаты.. Стаж у каждого из них минимум 15 лет.
Если они квалифицированы, изучив язык, могли бы получать в разы больше.

spectator
06.12.2010, 18:47
Вы в какой стране живете? бухгалтер у нас получает 150 манат, компьютерщик 280 манат.
Обзор делался по данным компаний-членов американской торговый палаты в Азербайджане. Среди них есть как иностранные, так и местные.

Хороший бухгалтер не будет работать за 150 манат. Или ему должны неофициально доплачивать, или же он "ведет" несколько предприятий (зачастую тоже с неофициальной частью заработка). То же самое относится и к компьютерщикам.

spectator
06.12.2010, 18:50
Дааа, вы точно не в Азербайджане живет. Если речь идет о нашей стране, то и говорить надо о зарплатах которое выплачивает государство и местные компании. На азербайджанском это называется dərəcə, максимум бывает до 16-ти.
Не согласен. Говорить надо о зарплатах, которые могут получать граждане Азербайджана работая в своей стране, независимо от того, кто их работодатель.

Уже есть местные компании, где зарплаты выше, чем в иностранных. Первая такая была Азпетрол. Сегодня таких уже много.

spectator
06.12.2010, 19:08
Не надо, пожалуйста, судить по кучке прилично зарабатывающих азербайджанцев обо всем Азербайджане..

Вы в курсе, что в районах АР безработица? А цены у них такие же, как и в столице.. У них тоже семьи, которые хотят есть..

Средняя зарплата в 330 манат - это по всему Азербайджану. У меня есть веские основания предполагать, что реальные доходы работающих существенно выше.

Относительно безработицы -- не у всех, но у многих безработных чрезмерно завышенные требования, знаю примеры.

Во многих случаях основная проблема - лень и нежелание учиться.

Scarlett
06.12.2010, 19:11
Не согласен. Говорить надо о зарплатах, которые могут получать граждане Азербайджана работая в своей стране, независимо от того, кто их работодатель.
когда иностранные работодатели будут больше местных тогда о них и поговорим, а пока вообще приводить эти единичные случаи в качестве примера неуместно.
Уже есть местные компании, где зарплаты выше, чем в иностранных. Первая такая была Азпетрол. Сегодня таких уже много.

это уже рассказка.....

spectator
06.12.2010, 20:22
когда иностранные работодатели будут больше местных тогда о них и поговорим, а пока вообще приводить эти единичные случаи в качестве примера неуместно.вряд ли это случится, но дело в том, что за квалифицированный труд и в местных компаниях платят хорошо, просто в большинстве случаев неофициально.

это уже рассказка.....
???

Scarlett
06.12.2010, 20:28
вряд ли это случится, но дело в том, что за квалифицированный труд и в местных компаниях платят хорошо, просто в большинстве случаев неофициально.
хорошо платят ( неофициально) только тем кто сидит на хороших должностях и не за то что они квалифицированы. квалифицированным тоже доплачивают, но не на столько хорошо.....
???
рассказка( слово придуманное мной) это рассказ похожее на сказку
Спектатор, я знаю что вы не циник, и что вы искренны, просто вы оторваны от реальности Азербайджана. поэтому вам трудно понять нас.

Кстати, на счет хлеба, хорошая новость, отменили НДС на зерновых, что снизит цену на хлебопродукты.

Ziyadli
06.12.2010, 21:15
Скарлет, только вел разговор - на работу берет одна частная компания специалиста в отдел кадров. Специалист просит 5.500 манат. Компания соглашается. Специалист стоящий

Nana
06.12.2010, 21:17
хорошо платят ( неофициально) только тем кто сидит на хороших должностях и не за то что они квалифицированы. квалифицированным тоже доплачивают, но не на столько хорошо

Скарлетт, а сколько получают врачи в поликлинике или больнице (госучреждении)?

V Baku
06.12.2010, 21:31
Я могу сказать, что бухгалтер может получать 150 ман., компьюторщик 280 ман, кто-то 100-150 ман и проч. Но вопрос идет о другом. Кончилось "счастливое советское время". Надо работать и работать над собой, для того, чтобы быть профи. Никто просто так бабки платить не будет. Не за что.
Я платил, было такое, бухгалтеру (она подрабатывала) 200 ман в месяц ( и работы была ни бей лежачего, просто брат ее был моим знакомым, было немного неудобно платить меньше), стала филонить и я ей сказал гуд бай. И фсе.
Хороший копьютерщик всегда найдет себе больше чем 280 ман. Я таких знаю сотни.
Инженеров хороших знаю сотни.
Если просто взять старенькую машину и стоять и семечки грызть-ждать клиента для таксования, то никакого профроста не будет и впереди профтупик.Крутиться надо, учиться надо, языки учить надо, и огромное количество еще тех, кто ни в школе не учится, (их предел мечтаний маленький магазинчик), поступают на платные заочные лишь бы бумажка была, а потом стоять кучками и ...ала, иш вар?
Сорри.

Scarlett
06.12.2010, 21:37
Скарлет, только вел разговор - на работу берет одна частная компания специалиста в отдел кадров. Специалист просит 5.500 манат. Компания соглашается. Специалист стоящий
Аллах хейир версин! Какая компания и сколько таких мест в стране?

Ziyadli
06.12.2010, 21:40
Аллах хейир версин! Какая компания и сколько таких мест в стране?

Саг ол. Как я понял таких мест у нас в любой компании, которая работает на уровне соответсвующих компаний мира: будь это нефтянной или технологический сектор.

Т.е. если этот человек специалист по HR, то это не просто отдел кадров, где от скуки мух убивают, а настоящий специалист

Scarlett
06.12.2010, 21:41
Скарлетт, а сколько получают врачи в поликлинике или больнице (госучреждении)?
В государственной больнице врач получает 130-160 манат.

V Baku
06.12.2010, 21:51
Скарлет, а почему эти врачи работают в госбольницах и не работают в частных, где зарплаты гораздо выше?

Scarlett
06.12.2010, 21:55
Хороший копьютерщик всегда найдет себе больше чем 280 ман.
да находят, поэтому работают в нескольких местах, поздно приходя домой вымотавшись поработав 12-16 часов в место 8. Но хороших работ где хорошо платят на много меньше хороших специалистов. Не всем везет с хорошей работой. Почему педагогу заниматься репетиторством? понятно что этим занимаются и имеют абитуриентов те которые знают свое дело. Можно же платить им нормальную зарплату, что им не приходилось халтурить на работе( за ту зарплату им уже надо спасибо говорить, за то что они заходят на урок) , чтоб потом сил хватало на репетиторства..... не исе , тохун адждан не хебери....

Scarlett
06.12.2010, 21:59
Скарлет, а почему эти врачи работают в госбольницах и не работают в частных, где зарплаты гораздо выше?
В частных не гораздо выше, а чуть выше. Правда хирурги имеют и дополнительные проценты. Вы думаете частные клиники открыли свои двери настежь и ищут работников? Туда тоже надо устраиваться по знакомству. Не у всех они есть....

V Baku
06.12.2010, 22:05
да находят, поэтому работают в нескольких местах, поздно приходя домой вымотавшись поработав 12-16 часов в место 8. Но хороших работ где хорошо платят на много меньше хороших специалистов. Не всем везет с хорошей работой. Почему педагогу заниматься репетиторством? понятно что этим занимаются и имеют абитуриентов те которые знают свое дело. Можно же платить им нормальную зарплату, что им не приходилось халтурить на работе( за ту зарплату им уже надо спасибо говорить, за то что они заходят на урок) , чтоб потом сил хватало на репетиторства..... не исе , тохун адждан не хебери....
Я полностью с вами согласен и сам. было время бегал с работы на работу. Стал профи. Нашел частную компанию.
Ну и тд. Это стало определенным трамплином, и могу сказать вам, что у нас, в АР очень хорошие условия и возможности. Надо быть спецом. Нужным спецом.
А для этого надо работать и учиться. Учиться и работать. Я забыл когда был в отпуске. Более трех дней подряд у меня практически никогда не бывает свободных дней.
Это плохо, с одной стороны, но я свободен во многих смыслах, с другой стороны.

V Baku
06.12.2010, 22:08
В частных не гораздо выше, а чуть выше. Правда хирурги имеют и дополнительные проценты. Вы думаете частные клиники открыли свои двери настежь и ищут работников? Туда тоже надо устраиваться по знакомству. Не у всех они есть....
Гораздо большему количеству хороших врачей, а я знаком со многими из них в разных направлениях, потому что очень долгое время подрабатывал инженером по ремонту медоборудования в лечкомиссии, удается устроиться не по тапшу , а по знаниям и мастерству.
Хорший главврач (или хозяин), возьмет врача средненького вынужденно (ну не сможет отказать другу, брату, ...), но для клиентуры у него будут работать лучшие.

Scarlett
06.12.2010, 22:13
Саг ол. Как я понял таких мест у нас в любой компании, которая работает на уровне соответсвующих компаний мира: будь это нефтянной или технологический сектор.
в любой местной компании? И сколько таких компаний?

V Baku
06.12.2010, 22:15
Можно я встряну?
Если у нас не большое количество компаний, которые соответсвуют определенному уровню (ИСО стандарты и проч), то это говорит о другом.

Scarlett
06.12.2010, 22:18
Гораздо большему количеству хороших врачей, а я знаком со многими из них в разных направлениях, потому что очень долгое время подрабатывал инженером по ремонту медоборудования в лечкомиссии, удается устроиться не по тапшу , а по знаниям и мастерству.
Хорший главврач (или хозяин), возьмет врача средненького вынужденно (ну не сможет отказать другу, брату, ...), но для клиентуры у него будут работать лучшие.
Мой сын студент, его по знакомству взяли санитаром в очень хорошую частную клинику, говорили что через 6 месяцев, если он себя оправдает его переведут в мед брат. Но поработав всего месяц, его вызвали и сказали , что им довольны и не будут дожидаться 6 месяцев, даже первую зарплату дали медбрата. не прошло и год, его уже перевели в медбрата ответственного за смену в реанимации. То есть дальше он продвигался благодаря себе. Но если не знакомство не было бы шанса проявить себя.

V Baku
06.12.2010, 22:25
Но если не знакомство не было бы шанса проявить себя.
Было бы. Обязательно. Ваш сын все равно пробился бы. Один раз не получилось бы, второй, третий, но побеждает тот, кто не опускает руки. И постоянно доказывает, что ОН достоен своего места.
Самопиар и подаче своего умения нам еще надо поучиться.
Но это придет.
Надо немного времени.
Мы слишком долго жили в стане с людоедской идеологией и разлогающим отношением к труду.
Все будет хорошо. и Последнии годы это реально доказывают.
Сколько у нас появилось прекрасных молодых спецов, образованных, начитанных, они поведут вперед.
Но это уже из другой области.

MERI***
06.12.2010, 22:39
Если они квалифицированы, изучив язык, могли бы получать в разы больше.

Да вся беда в том , что многие хорошие специалисты уезжать стали из страны... с такими C.V., что ахнуть только можно. Есть примеры. Одному из моих знакомых так и сказали:" ваше C.V. лучше чем C.V. нашего босса. Мы не можем взять вас на работу"(кстати, очень известный банк). Уехав, успешно устроился на работу за границей.
Говорить о том, что разумному человеку всегда есть дело, у нас давно уже не катит. Здесь нет места людям, которые способны трудиться и творить, работать и созидать. И дело совсем не в лени или не желании...((((

Scarlett
06.12.2010, 22:43
Было бы. Обязательно. Ваш сын все равно пробился бы. Один раз не получилось бы, второй, третий, но побеждает тот, кто не опускает руки. И постоянно доказывает, что ОН достоен своего места.
Самопиар и подаче своего умения нам еще надо поучиться.
Но это придет.
Надо немного времени.
Мы слишком долго жили в стане с людоедской идеологией и разлогающим отношением к труду.
Все будет хорошо. и Последнии годы это реально доказывают.
Сколько у нас появилось прекрасных молодых спецов, образованных, начитанных, они поведут вперед.
Но это уже из другой области.
На этой оптимистической ноте встретим новый 2011 год. Что нас ждет в этом году мы не знаем, но думать должны о хорошем....

MERI***
06.12.2010, 22:49
Одно только радует, ребята, хоть перед Аллахом мы все равны!

Ziyadli
06.12.2010, 23:53
в любой местной компании? И сколько таких компаний?
Я знаю около 10...

charlston
07.12.2010, 00:00
Я могу сказать, что бухгалтер может получать 150 ман., компьюторщик 280 ман, кто-то 100-150 ман и проч. Но вопрос идет о другом. Кончилось "счастливое советское время". Надо работать и работать над собой, для того, чтобы быть профи. Никто просто так бабки платить не будет. Не за что.
Я платил, было такое, бухгалтеру (она подрабатывала) 200 ман в месяц ( и работы была ни бей лежачего, просто брат ее был моим знакомым, было немного неудобно платить меньше), стала филонить и я ей сказал гуд бай. И фсе.
Хороший копьютерщик всегда найдет себе больше чем 280 ман. Я таких знаю сотни.
Инженеров хороших знаю сотни.
Если просто взять старенькую машину и стоять и семечки грызть-ждать клиента для таксования, то никакого профроста не будет и впереди профтупик.Крутиться надо, учиться надо, языки учить надо, и огромное количество еще тех, кто ни в школе не учится, (их предел мечтаний маленький магазинчик), поступают на платные заочные лишь бы бумажка была, а потом стоять кучками и ...ала, иш вар?
Сорри.

-----------------------------------------------------------

Вы очень во многом правы - но вместе с тем

есть также объективная реальность, по которой наряду с тем

справедливым, что вы говорите - параллельно, но абсолютно реально

("Реальный Азербайджан") есть занятость людей - хороших специалистов,

добропорядочных граждан -

все у них интеллектуально и опорно-двигательно СУПЕР!,

но деньги, которые они получают за свой КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт труда

никакие... Так - оптическая обманка...

Ну что-то типа - 200 - или 150 - или Хвала Всевышнему! - 300 AZN

(Я говорю о качественных людях - с мозгами, быстротой передвижения - автобус, метро - асфальтовая беговая дорожка - снова закрыть двери, махнуть радостно Автобусу! - повезло! Мой номер! - метро...уже вечереет...когда получу деньги?)

Или - к примеру - я веду 2-3 лекции в неделю в Западном Университете...

Мне платят по самой высшей категории

Знаете сколько я получаю в семестр (я никогда не беру за месяц зарплату)?

Что-то типа 170 AZN

За семестр

Но я преподаю - мне интересно

(понятно, что не из-за денег)

Я пишу статьи - сейчас мне это стало очень интересно -

их с удовольствием печатают в хороших богатых журналах -

и их также с удовольствием читают....

Сколько я получаю? за статью - а ведь это штучный творческий продукт -

30 AZN

Понятно, что я пишу не из-за денег....

(Вместе с тем в нашем журнале - CASPIAN есть такой - ниже 150 мы не платим...)

Хорошо.

Вокруг меня есть очень много суперных достойных людей...

но........................

P.S.

Я не делаю никаких выводов

Да их и невозможно сделать

Scarlett
07.12.2010, 00:12
Я знаю около 10...
Аллах бол етсин! Значит у нас в стране есть 10 высокооплачиваемых отделов кадр из сотен, а может из тысячей.....

Ziyadli
07.12.2010, 00:20
Я говорю о качественных людях - с мозгами,

Вопрос не в мозгах, Чарли, а в профиле компании. Мне например, тут предлагали 1000 всевозможных работ... но говорят, официально самая высокая зарплата 500-700... что для меня смешная сумма (одна моя мед-страховка в месяц стоит около этого). А я неофициальных заработок не приемлю.

Также предлагали читать лекции в качестве гостья в университетах за те же деньги, что дают тебе. Я отказал, так как это не покрывает даже расходы на полет в Баку. А из своего кармана для обогащения какого-то ректора я платить не собираюсь, при всем моем альтруизме. Сами-то небось не за 500 манатов в месяц живут.

Но сейчас есть компании в частном секторе могут предложить и 10 и более кусков зарплаты. Притом берут на работу только тех, кто строго по их профилю специализирован. И это не говорит, что у них мозги лучше чем у кого-то, а в том, что у них узкая и требуемая специальность.

Ziyadli
07.12.2010, 00:24
Аллах бол етсин! Значит у нас в стране есть 10 высокооплачиваемых отделов кадр из сотен, а может из тысячей.....
Их наверняка больше... но все же.. эти люди не просто "отдел кадры", а настоящие менеджеры, которые решают и планируют проблемы рабочего ресурса нужной для развитии компании, создают корпорайт айдентити, создают стандарты, делают все.. и главное, делают самостоятельно. А те, кого ты называешь "отдел кадрами"... чаи гоняют и бумажки шьют... как это было в добрые советские времена.

vintage
07.12.2010, 00:25
Средняя зарплата в 330 манат - это по всему Азербайджану. У меня есть веские основания предполагать, что реальные доходы работающих существенно выше.

Относительно безработицы -- не у всех, но у многих безработных чрезмерно завышенные требования, знаю примеры.

Во многих случаях основная проблема - лень и нежелание учиться.

Это сущая правда.

Гончар
07.12.2010, 00:50
встретим новый 2010 год.

По второму разу?:rofl:
Вообще то 2011 крадётся по карнизу.:read:

spectator
07.12.2010, 00:57
Возврашаясь к названию темы -- в эти минуты наступает новый, 1432-й год по хиджре (رأس السنة‎ -- ras-əl-səna, ilbaşı).

Поздравляю всех с наступлением свадебных каникул, желаю спокойного отдыха! :)

charlston
07.12.2010, 01:11
Вопрос не в мозгах, Чарли, а в профиле компании. Мне например, тут предлагали 1000 всевозможных работ... но говорят, официально самая высокая зарплата 500-700... что для меня смешная сумма (одна моя мед-страховка в месяц стоит около этого). А я неофициальных заработок не приемлю.

Также предлагали читать лекции в качестве гостья в университетах за те же деньги, что дают тебе. Я отказал, так как это не покрывает даже расходы на полет в Баку. А из своего кармана для обогащения какого-то ректора я платить не собираюсь, при всем моем альтруизме. Сами-то небось не за 500 манатов в месяц живут.

Но сейчас есть компании в частном секторе могут предложить и 10 и более кусков зарплаты. Притом берут на работу только тех, кто строго по их профилю специализирован. И это не говорит, что у них мозги лучше чем у кого-то, а в том, что у них узкая и требуемая специальность.

-----------------------------------------------------------------

Да, все это так

Но ведь ты сам говоришь -

Также предлагали читать лекции в качестве гостья в университетах за те же деньги, что дают тебе. Я отказал, так как это не покрывает даже расходы на полет в Баку. А из своего кармана для обогащения какого-то ректора я платить не собираюсь, при всем моем альтруизме. Сами-то небось не за 500 манатов в месяц живут. -

Меня поражает то, что действительно можно такую оплату предлагать...

В конце концов это просто неприлично

------------------------------------------------------------------------

Вопрос пенсий... - это тоже сюр

Но в том смысле,

что старики высохнут, поскорее улетят туда, откуда не возвращаются -

и места больше станет...

В этом смысле - все правильно

Все экологически чисто....стерильно...

Scarlett
07.12.2010, 01:31
Их наверняка больше... но все же.. эти люди не просто "отдел кадры", а настоящие менеджеры, которые решают и планируют проблемы рабочего ресурса нужной для развитии компании, создают корпорайт айдентити, создают стандарты, делают все.. и главное, делают самостоятельно. А те, кого ты называешь "отдел кадрами"... чаи гоняют и бумажки шьют... как это было в добрые советские времена.Уверяю вас, если вашего самого квалифицированного HR менеджера возьмут даже на самую престижную государственную организацию заведующим отделом кадров, то он должен забыть о самостоятельности, не говоря о том что думать вами перечисленных направлениях. Так что ему остается делать?

Scarlett
07.12.2010, 01:36
По второму разу?
Вообще то 2011 крадётся по карнизу
Чашдым да, параллельно занимаюсь другим делом,в вот и не могу сосредоточиться...
Но с другой стороны, чем 2011 год обещает быть отличным от 2010 года?

Scarlett
07.12.2010, 01:41
Это сущая правда.
покажите мне человека, который откажется от работы где больше платят, и меньше работаешь......
Но то что у большинство наших граждан главная задача кровь из носа, но обеспечить достойную жизнь для своих детей, это реальность.

vintage
07.12.2010, 01:45
Чашдым да, параллельно занимаюсь другим делом,в вот и не могу сосредоточиться...

Это сообщение прочитало как минимум 2 десятка юзеров в том числе и я,но никто не исправил прекрасно понимая,что это просто опечатка,но только господин Гончар написал.
А где же чувство такта?
А теперь скажите,что я не прав.

vintage
07.12.2010, 01:58
покажите мне человека, который откажется от работы где больше платят, и меньше работаешь......
Но то что у большинство наших граждан главная задача кровь из носа, но обеспечить достойную жизнь для своих детей, это реальность.

Главная,даже не главная,а глобальная проблема нашего миллята,это не то,что не умеют и не знают,а то,что не хотят учится тому чего не умеют.
Говоришь учишь объясняешь а бала учись набирай навык адамом станешь,деир ки ёх и все,меним 1 манатым олсын,не может понять,что если будешь хорошим спецом в любой области,завтра будет не 1 манат,а 10,ёх ки ёх.

Гончар
07.12.2010, 02:04

Далеко идти не надо. :hi:Знаю немало таких. Один из них юзер Гончар.
Скажу без ложной скромности. Если работа не в радость, никакого удовольствия - ни за какие деньги не пойду. Это позиция.:read:

Nana
07.12.2010, 02:10
Уверяю вас, если вашего самого квалифицированного HR менеджера возьмут даже на самую престижную государственную организацию заведующим отделом кадров, то он должен забыть о самостоятельности, не говоря о том что думать вами перечисленных направлениях. Так что ему остается делать?

Неужели, если его самостоятельность внесет гармонию в коллектив, приведет к повышению имиджа компании, то деятельность такого специалиста задушат?

Гончар
07.12.2010, 02:17
Чашдым да, параллельно занимаюсь другим делом

Я так и понял.:dance3:

Цена на хлеб упадёт, будут попытки разместить миротворцов в Карабахе, с Ираном ухудшатся отношения, со шкалой Рихтера слегка поздороваемся, русские предпримут ещё одну попытку свалить Мишико, в стране ожидается невиданный урожай овощей, фруктов, цены на них упадут от изобилия, Рада объявит импичмент Виктору, Лукаш наладит отношения со старушками из Старого Света, с Абиева не снимут лампасы, Бенедикт будет гостем Баку, Набукко окончательно похоронят руками русских.:read:

Гончар
07.12.2010, 02:22
это просто опечатка,но только господин Гончар написал.

Кто то должен был заметить.:umnik2:

А где же чувство такта?

В морозильнике "Чинара".:hi:

А теперь скажите,что я не прав.

Скажу: не прав.:read:

Gunka
07.12.2010, 10:08
Чингиз меллим, мой дорогой, есть и такие, о которых говорите Вы, что не хотят учиться или работать, но есть и такие о которых говорят Чарли и Ска.. и 10 компаний, которые знает Зиядлы, да что 10 пусть 100 не пркормят весь АР.

Dismiss
07.12.2010, 11:14
Говорить о том, что разумному человеку всегда есть дело, у нас давно уже не катит. Здесь нет места людям, которые способны трудиться и творить, работать и созидать. И дело совсем не в лени или не желании...((((
Не согласна. Как раз-таки в совковое время это не катило, а сейчас катит.
Аргументировать долго не буду, потому что до меня это прекрасно сделали Спектатор, В Баку и Зиядлы. Скажу только одно - я не поверю, что человек, который работает над собой, не сидит на месте, пробует различные варианты, и который действительно квалифицирован, останется в Баку без работы.

Маленький пример - ко мне обратилась подруга с просьбой помочь ее дочери с трудоустройством. Я ей объяснила, что те времена, когда без тапша невозможно было устроиться, прошли, а сейчас есть необходимость в специалистах, умеющих и желающих работать, и что у ее дочери есть все шансы устроиться на работу благодаря ее бэкграунду, и без всякого звонка.

Поступили до гениального просто: я ей раздобыла справочник всех неправительственных организаций Баку, местных и иностранных, усадила ее за факс и заставила ее рассылать СиВи дочери по всем телефонам, которые в нем были опубликованы.

На седьмом факсе ее СиВи заинтересовались (она была экономистом по образованию) в местном представительстве UNDP (им как раз был нужен бухгалтер), и ее пригласили на собеседование.

С тех пор прошло несколько лет, она до сих пор работает в этой организации.

Скажите, случайность? А я считаю, что нет. Не в той, так в другой организации обязательно была бы вакансия, и может как раз в тот момент ваше СиВи подоспело бы. Главное - пробовать варианты и не опускать руки. Сейчас это еще проще сделать -все телефоны и факсы можно найти в интернете, кому надо - скажите, я вам дам ссылки.

По своей практике скажу - работала прокюремент менеджером в одном из проектов ВБ, проводили тендер на одну из позиций, я отбирала кандидатуры - уверяю вас, мы просто мечтали, чтобы нам попался человек, который бы соответствовал требованиям нашего проекта. Попался бы - взяли не раздумывая. И никакой тапш не сработал бы, потому что нужен был человек, который смог бы работать, а это - прекрасный аргумент для тех, кто просит устроить брата или сестру. Только расскажешь о требованиях - понимают, что рассчитывать не на что, и без обид.

Так что самое главное сегодня - учиться без дураков, работать над собой, знать иностранные языки (с английским сейчас хоть пруд пруди, и для того, чтобы выделиться, нужно знать уже два иностранных языка), и многое-многое другое, что молодым вполне под силу, и даже без особого мудоханья.

Тогда то, что ты без работы, будет только твоей виной, и ничьей больше. А плакаться на безработицу, не соответствуя требованиям, которые предъявляются к тем, кто хочет получать большие деньги, бесполезно.

Dismiss
07.12.2010, 11:19
но есть и такие о которых говорят Чарли и Ска.У Чарли другой случай - она работает для души - а работа для души не всегда высоко оплачивается, скорее наоборот.

Если бы Чарли очень постаралась, то с ее способностями и возможностями она могла бы ориентироваться не только на удовольствия, но и на зарплату.

Сама работала в Западном - на ту зарплату, которую там платят, можно работать только из альтруистических соображений или когда совсем уж некуда деться. Но поскольку я не альтруист и мне было куда деваться, я оттуда ушла, и сейчас получаю зарплату, которой хватает для удовлетворения не только духовных, но и физических потребностей.

Gunka
07.12.2010, 11:28
Сытый голодному не друг, мясяляси..
Дися, тебе и мне легко рассуждать, что мол работай над собой, учи языки, и все будет в ажуре.. Но дело в том, что в Баку цены неоправданные.. Об этом идет речь в этой теме.. И на всех азербайджанцев иностранных компаний не хватит..

Gunka
07.12.2010, 11:28
Сидели бы все в офисах, не было бы продавцов, шоферов, рабочего класса.. Ну представь себе.. Абсурд, не так ли.. Так не бывает.. А теперь давай подумаем, как рабочему классу жить в такой стране с такими ценами..

Dismiss
07.12.2010, 12:27
Сидели бы все в офисах, не было бы продавцов, шоферов, рабочего класса.. Ну представь себе.. Абсурд, не так ли.. Так не бывает.. А теперь давай подумаем, как рабочему классу жить в такой стране с такими ценами..Я не против продавцов, шоферов и рабочего класса в целом.
Я против того, чтобы жаловаться на судьбу, не ударяя палец о палец для того, чтобы ее изменить.

Ашина
07.12.2010, 12:47
Сидели бы все в офисах, не было бы продавцов, шоферов, рабочего класса.. Ну представь себе.. Абсурд, не так ли.. Так не бывает.. А теперь давай подумаем, как рабочему классу жить в такой стране с такими ценами..

Судя по названным цифрам, в стране два параллельных рынка труда. Раз так, то и у "рабочего класса" ситуация такая же: есть работы, где платят условно говоря 200-300 манат (традиционный сектор, ещё советский и постсоветский), и есть современный, где зарплаты таких же рабочих 1000-1500 манат.

Что делать? Примерно то, что говорит Дис. Нужно вырваться из застойного сектора и предложить себя современному. Трудно, рискованно, но другого выхода нет. Если откажут или будут систематически отказывать, то надо посмотреть, чего мне не хватает, чтобы не отказали. Обычно бывает так, что это "чего не хватает" - самая малость, легко достигаемая. Если хочется, конечно...

=====================

Я взял "рабочий класс" в кавычки, потому что такого класса нет. Есть люди, занимающиеся тяжелым или физическим трудом. Или просто - что-то нужно делать руками.

И ещё. В таких переходных экономиках рост зарплат происходит не как "подтягивание" нижних доходов к высоким, а как "перетекание" работников из традиционного сектора в современный.

Gunka
07.12.2010, 12:50
Я не против продавцов, шоферов и рабочего класса в целом.
Я против того, чтобы жаловаться на судьбу, не ударяя палец о палец для того, чтобы ее изменить.

Я это также не оправдываю.. Человек - сам строитель/разрушитель своей жизни..

Но хлеб в 50 гяпик - все равно дорого :read:

Gunka
07.12.2010, 12:59
Ну почему все переводят с общего на частное?

8 млн (грубо говоря) азербайджанцев, не могут быть обеспечены работой, приносящей хотя бы 500 манат в месяц, а цены поднимаются во всей стране.. Продавец в маркете получает ну пусть 300 манат.. И работает БЕЗ ВЫХОДНЫХ.. Кому такая жизнь нужна?

Gunka
07.12.2010, 13:03
Учитель начальных классов получает 150 манат.. Работа - адская.. Я с сыном делаю уроков, порой у меня нервы не выдерживают, а у неё в классе таких 20-30 ( в среднем).. После школы, педагог еще обязан проверить тетради и дать новое задание.. Это тоже отнимает время..
Теперь вы скажете, пусть идет преподавать в американские школы, где з/п 1500 манат. А в обычных школах кто останется?

Gunka
07.12.2010, 13:10
почитать тему: все азербайджанца - бездельники, не желающие работать, все могут быть прекрасно обеспечены и, вообще, Азербайджан - утопическая страна..

Ашина
07.12.2010, 13:26
Ну почему все переводят с общего на частное?

8 млн (грубо говоря) азербайджанцев, не могут быть обеспечены работой, приносящей хотя бы 500 манат в месяц, а цены поднимаются во всей стране.. Продавец в маркете получает ну пусть 300 манат.. И работает БЕЗ ВЫХОДНЫХ.. Кому такая жизнь нужна?

Когда вы спрашивали "что делать рабочему классу?", вы что имели в виду? Конкретного человека или класс? Такого класса нет. Конкретному человеку нужно искать конкретную работу, тем более, что спрос на работников есть.

А что касается учителей и врачей, то для них по большей части работодателем является государство. Вот к нему и нужно обращаться с требованием повышения зарплат.

Gunka
07.12.2010, 13:34
Когда вы спрашивали "что делать рабочему классу?", вы что имели в виду? Конкретного человека или класс?
кроме рабочего класса, я еще назвала и продавцов, и шоферов.. Слово "рабочий класс" я употребила как нарицательное.. Естественно, Ашина, что конкретный человек найдет себе конкретное применение.. Речь не о нем, а о народе в целом..

Gunka
07.12.2010, 13:38
А что касается учителей и врачей, то для них по большей части работодателем является государство. Вот к нему и нужно обращаться с требованием повышения зарплат.

Вот в том и дело, что государство поднимает пенсию и зарплату своих подопечных бюджетников на 10 манат, и одновременно взлетают цены на продукты, и жизнь дорожает уже не на 10 манат, а на 100..

Ашина
07.12.2010, 13:42
кроме рабочего класса, я еще назвала и продавцов, и шоферов.. Слово "рабочий класс" я употребила как нарицательное.. Естественно, Ашина, что конкретный человек найдет себе конкретное применение.. Речь не о нем, а о народе в целом..

Продавцы и шофера - тоже в некотором смысле рабочие, потому что больше работают руками. Они тоже могут поискать работу или могут сами попытать счастья в бизнесе, потому что торговля - одна из самых (если не самая) доходная деятельность.

А о народе в целом... Тут надо обращаться к профессиональным борцам за интересы народа в целом. Это - политики.

Есть ли у какой-то группы борцов за интересы народа в их программах, статьях или речах требование повышения минимальной оплаты труда?

Нету? Вот то-то же? Значит, так и будет...

Gunka
07.12.2010, 13:51
Согласна с Вами полностью!

но и Вы согласитесь, что торговлю ведь не просто начать, если нет "крыши"..

А политики - это особая квалифицированная категория сказочников :)

Вот и Мэри начинала тему, что все не слава Богу, но так и будет..

MERI***
07.12.2010, 15:36
Наши депутаты недовольны своей зарплатой.
Получая 1700 манат они утверждают, что очень трудно прожить на эту зарплату.

Фазаил Агамалы :-«Deputat cəmi 1700 manat maaş alır. Bədbəxt neyləsin?”

Игбал Агазаде : «Heç bir ölkədə, hətta Gürcüstanda da millət vəkillərinə bu qədər az maaş verilmir.Bizə verilən maaşdan ən az bir dəfə artıq maaş alırlar”

Залимхан Мамедов: «Deputatlara verilən pul indiki bazarda yetərli deyil. Söhbət rəsmi maaşdan gedirsə, bu pul deputatın ehtiyacını ödəyə bilmir. Амма deputatların əlavə gəlirlari olur və çoxu bunu gizlədir”

Такого же мнения депутаты Фазил Мустафа и Насиб Насибли.

P.S .А интересно если платить нашим депутатам 150-200 манат, сколько их останется?

Хикмет Гаджи-заде
07.12.2010, 15:45
Я не против продавцов, шоферов и рабочего класса в целом.

Однако страну покинули минимум 1.5 миллиона людей в поисках работы

И, кроме того, ежегодно на рабочий рынок выходит около 100 000 янгстеров,

есть ли у вас для какой-нибудь совет для них?

(кроме рассылки СВ по факсу и изучения, дополнительно, еще и испанского языка)

Ашина
07.12.2010, 16:52
Согласна с Вами полностью!

но и Вы согласитесь, что торговлю ведь не просто начать, если нет "крыши"..

А политики - это особая квалифицированная категория сказочников :)

Вот и Мэри начинала тему, что все не слава Богу, но так и будет..

Не только сказочники, но жутко закомплексованные сказочники.

Так значит, вы не знаете политиков, которые бы выступили за повышение минимальной оплаты труда? Я тоже не знаю. А почему их нет? Ведь это же так естественно и разумно - с их точки зрения. Фактический электорат в стране состоит из пенсионеров, бюджетников и вообще малообеспеченных.

Почему они не выдвигают требований, которые естественно поднимут их популярность? Почему вместо этого они рассказывают, что выборы сфальсифицированы, поэтому нет никакого смысла, но.... при этом тупо ходят на выборы.

Ну если ты всё равно выдвигаешься на этих нечестных выборах, почему бы не выдвинуть популярный лозуног?

Может быть, они просто дураки? Думаю, что да! Так оно и есть.

Dismiss
07.12.2010, 17:28
Хикмет-бей, странно слышать от грамотного человека подобные аргументы. Вам должно быть известно, что в соответствии с классификацией ООН страны распределены по трем категориям: страны, принимающие трудовые ресурсы; страны, посылающие трудовые ресурсы и страны, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах.
Азербайджан относится к третьей группе стран, т.е. он не только посылает трудовые ресурсы, но и принимает их. Это было бы невозможно, если бы не было рынка труда.

Кроме того, рыба ищет где глубже, а человек - где лучше, так что это не является чисто азербайджанским эксклюзивом:

Ирландцы покидают страну в поисках работы (http://black-magic-cat.livejournal.com/407983.html)

Немцы покидают Германию в поисках работы (http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=435&idart=43527)

Что побуждает покидать Родину белорусов, литовцев и россиян (http://www.inosmi.ru/belorussia/20100507/159784931.html)

и т.д. и т.п.

Почитайте на досуге:

Азербайджанцы - в поисках трудового счастья (http://deyerler.org/ru/31153-rrrsrrrrrrrss-ri-ryirrjosryers-sssrrrirrir-ssrssss.html)

И, кроме того, ежегодно на рабочий рынок выходит около 100 000 янгстеров,

есть ли у вас для какой-нибудь совет для них?

(кроме рассылки СВ по факсу и изучения, дополнительно, еще и испанского языка) Ваша ирония неуместна - этим самым вы только расхолаживаете людей, и складывается впечатление, что вам намного приятнее наблюдать стенания по поводу безработицы, чем призывы своими руками попытаться что-то изменить.
Я подсказала реальный способ найти работу - что можете предложить Вы? Покинуть Родину в поисках лучшей доли? Ну что ж, каждый может выбрать то, что считает нужным - главное не сидеть сложа руки.

Borat
07.12.2010, 17:52
Так значит, вы не знаете политиков, которые бы выступили за повышение минимальной оплаты труда? Я тоже не знаю. А почему их нет? Ведь это же так естественно и разумно - с их точки зрения. Фактический электорат в стране состоит из пенсионеров, бюджетников и вообще малообеспеченных.

Почему они не выдвигают требований, которые естественно поднимут их популярность? Почему вместо этого они рассказывают, что выборы сфальсифицированы, поэтому нет никакого смысла, но.... при этом тупо ходят на выборы.

Ну если ты всё равно выдвигаешься на этих нечестных выборах, почему бы не выдвинуть популярный лозуног?

М-да...мало того, что многие здесь в поте лица оправдывают беззаконие и коррупцию, так еще и те, кто пикнул что-то против оказываются дураками, а главное неудачниками, потому что не приспособились...клево...
Скучно здесь стало...мягко говоря, неинтересно...

Gunka
07.12.2010, 17:59
Мэри, какой чудесный аватар !!! Сразу теплее и уютнее стало :))

Dismiss
07.12.2010, 18:02
М-да...мало того, что многие здесь в поте лица оправдывают беззаконие и коррупцию, так еще и те, кто пикнул что-то против оказываются дураками, а главное неудачниками, потому что не приспособились...клево...Как говорил ZSJ, это называется плюрализм мнений. Так что терпи. :)

Scarlett
07.12.2010, 18:07
Судя по названным цифрам, в стране два параллельных рынка труда. Раз так, то и у "рабочего класса" ситуация такая же: есть работы, где платят условно говоря 200-300 манат (традиционный сектор, ещё советский и постсоветский), и есть современный, где зарплаты таких же рабочих 1000-1500 манат.

Что делать?
Брат моей соседки имел неоконченное среднее образование, диплом какого то училища и права. Долго искал работу, случайно встретил сослуживца который работал водителем в ВР. Сказал что мол внешне ты ничего и достаточно 1000 долларов ширинлик и тебя возьмут туда водителем. Он уже лет 7 там работает, водит джип, и уже начал говорить на английском.

Scarlett
07.12.2010, 18:30
Да, азербайджанцы ленивы и дураки.....
противно.
Тохун адждан йох хебери!
давайте не дразнить тех ленивых дураков, которые с раннего утра до ночи ешшек кими ишлейир , но все равно концы с концами еле сводят ...

charlston
07.12.2010, 20:59
У Чарли другой случай - она работает для души - а работа для души не всегда высоко оплачивается, скорее наоборот.

Если бы Чарли очень постаралась, то с ее способностями и возможностями она могла бы ориентироваться не только на удовольствия, но и на зарплату.

Сама работала в Западном - на ту зарплату, которую там платят, можно работать только из альтруистических соображений или когда совсем уж некуда деться. Но поскольку я не альтруист и мне было куда деваться, я оттуда ушла, и сейчас получаю зарплату, которой хватает для удовлетворения не только духовных, но и физических потребностей.

----------------------------------------------------------

Dismiss, ma сherie,

но я очень подхожу к формату Западного Универститета

... и студентам есть что сказать...

ТО ЕСТЬ - а кто же в Западном будет работать?

ИЛИ - один "западный" суперный преподаватель

(ну, ОЧЕНЬ нужны ему деньги) - взял на себя дикие нагрузки,

но при получении зарплаты он снова получил прежнюю зарплату....

.... потому что без предупреждения ему понизили коэффициент...

?????????????????????

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... одни буквы............................

-------------------------------------

Я как-то читала, что в США фермеры не могут

ни на пенни увеличить/уменьшить цену на молоко

-------------------------------------

Ну почему не сделать какие-то варианты в отношении зарплат?

Или - как это возможно без согласования/объяснения

снижать коэффициент оплаты?

Что за шельмование?

Дело не в частном случае, естественно....

:girl_prepare_fish:

Гончар
08.12.2010, 00:06

И всё равно демография от этого не пострадала.:read: Избыток людских ресурсов для маленькой страны.:umnik2:

Хикмет Гаджи-заде
08.12.2010, 01:04
Хикмет-бей, странно слышать от грамотного человека подобные аргументы. Вам должно быть известно

Ваша ирония неуместна - этим самым вы только расхолаживаете людей

Аман, аман, аман

утандым, йере гирдим

кюль олсун бизим безграмотны башымыза

Хикмет Гаджи-заде
08.12.2010, 01:08
----------------------------------------------------------

Dismiss, ma сherie, но я очень подхожу к формату Западного Университета ... и студентам есть что сказать...

ТО ЕСТЬ - а кто же в Западном будет работать? ИЛИ - один "западный" суперный преподаватель (ну, ОЧЕНЬ нужны ему деньги) - взял на себя дикие нагрузки,но при получении зарплаты он снова получил прежнюю зарплату.... .... потому что без предупреждения ему понизили коэффициент...

Дело не в частном случае, естественно....

Вам же сказали - испанский учите!

Должно помочь

MERI***
08.12.2010, 09:39
Эх, безнадега, безнадега (грустно вздыхая)))). Даже писать не хочется...

Gunka
08.12.2010, 10:02
Я еще забыла сказать, что для того, чтобы устроиться в обычную неамериканскую школу, этот языг педагог должен директору на лапу минимум 3-4 тыс АЗН дать.. Получает 150 манат и каждый месяц директору в карман по 5 по 10, по 5 по 10..

Широко шагает свободный Азербайджан!

Пойду хокку сочиню..

Nana
08.12.2010, 10:04
Эх, безнадега, безнадега (грустно вздыхая)))). Даже писать не хочется...

а Вы посмотрите на свой аватар, милая MERI***, он действительно прелесть.
Нет безнадежных ситуаций. Кроме смерти.Поверьте.

Borat
08.12.2010, 10:15
Как говорил ZSJ, это называется плюрализм мнений. Так что терпи. :)
Неа, не хочется :)

Всем пока...

Dismiss
08.12.2010, 10:26
Dismiss, ma сherie,

но я очень подхожу к формату Западного Универститета

... и студентам есть что сказать...

ТО ЕСТЬ - а кто же в Западном будет работать?Чарли, вторую половину вашего поста не цитирую, потому что полностью с вами согласна. Но по этому пункту есть не то, чтобы возражение, а соображение, не претендующее на всеохватность.

Какой владелец частного заведения будет платить бОльшую зарплату, если есть кому работать за меньшую? Спрос рождает предложение.

Dismiss
08.12.2010, 10:28
кюль олсун бизим безграмотны башымызаХикмет-бей, дорогой, я уверена, что для вашей головы можно найти лучшее применение, чем сосуд для сбора пепла. :tongue:

Ашина
08.12.2010, 21:41
Сообщение от Ашина http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=371574#post371574)

М-да...мало того, что многие здесь в поте лица оправдывают беззаконие и коррупцию, так еще и те, кто пикнул что-то против оказываются дураками, а главное неудачниками, потому что не приспособились...клево...
Скучно здесь стало...мягко говоря, неинтересно...

Вы уверены, что прочитали то, что я написал? Может быть, вы просто просмотрели мельком мой пост, увидели слово "дураки" и решили, что теперь всё ясно?

Ашина
08.12.2010, 22:41
Вам же сказали - испанский учите!

Должно помочь

Надо ещё обязательно пару-тройку ЖПО освободить.

Должно помочь.