PDA

Просмотр полной версии : Хиджаб запрещен в учебных заведениях Азербайджана?

Страницы : [1] 2 3 4

QafqazWolf
23.11.2010, 16:20
Azerbaycan 'da başörtüsü resmen yasaklandı

Azerbaycan Milli Eğitim Bakanı Mısır Merdanov ''Artık hiçbir eğitim kurumunda başörtülü öğrenci de öğretmen de olamaz'' şeklinde bir açıklama yaptı. Ülkenin önde gelen kanaat önderleri,vakıf ve dernekler ardı ardına açıklamalar yapıyor.Azerbaycan'da yakın günlerde karışıklıklar olacağına kesin gözüyle bakılıyor.Halk alınan bu karardan ciddi şekilde rahatsız.

Geçmişte camiileri yıkılan dindarlar her seferinde devletle karşı karşıya getirilmeye çalışılmış lakin ara bir şekilde düzeltilmişti.

Vatandaşlar Azerbaycan'ın artık İsrail emrine girdiğini bu sebeplede bu tipte kararların çok olacağını ancak halkın bunları affetmeyeceğini, çünkü Sovyetlerin yıllarca yaptığı zulmün aynısını bunlarında yaptığını,bu sebeple inançlara karşı savaş açan hiçbir hakimiyetin başarıya ulaşamadığını hatırlatıyorlar.

Ülkenin en önde gelen İslami cemaatlerinden MMDİB (Milli Manevi Değerler Birliği) de bir basın açıklaması yaparak artık bakanın İslam'la savaşa çıktığını hiçbir kanun ve kaidenin Allah'ın kanunlarının önüne geçemeyeceğini bildirdi.

http://www.timeturk.com/tr/2010/11/23/azerbaycan-da-basortusu-resmen-yasaklandi.html

spectator
23.11.2010, 16:24
Речь о том, что введена обязательная школьная форма.

Гончар
23.11.2010, 16:37
Речь о том, что введена обязательная школьная форма.

Которую не все носят. Всё зависит от статуса. :blush2:

spectator
23.11.2010, 16:45
Которую не все носят. Всё зависит от статуса.
...kimliyindən asılı olmayaraq bütün məktəblilər dərsə məktəbli formasında gəlməlidir... (http://www.hafta-ichi.com/v4/2010/11/23/read=58460)

Гончар
23.11.2010, 17:00
...kimliyindən asılı olmayaraq bütün məktəblilər dərsə məktəbli formasında gəlməlidir... (http://www.hafta-ichi.com/v4/2010/11/23/read=58460)

Эта директива стоит не дороже самой дешёвой туалетной бумаги.:rofl:

Gunka
23.11.2010, 17:18
не скажите.. Недавно, после каникул, сына отправила в школу не в школьной форме (вместо белой рубашечки - свитерочек), нам сделали замечание.. зависит от школы, от администрации... а "ради понта" идти наперекор - это у нас будет всегда.. нас не изменить...

Scarlett
23.11.2010, 20:27
школьная форма обязательна и для всех школ едина. А в лицеях своя, но тоже обязательная форма. И во всех формах ношение головного убора -хиджаба нет, по этому строгость к требованиям формы запрещает хиджаб.

Хикмет Гаджи-заде
24.11.2010, 07:38
А я, если помните, предупреждал религиозников,

что это надвигается,

но вместо "спасибо, давайте обсудим" получил

"он предлагает нас лоботомировать".

Tebessum
24.11.2010, 10:31
Наконец-то. Единая школьная форма.
А кто-то из com.tr читает "запрещение головного убора".

QafqazWolf
24.11.2010, 10:40
На счет единичный формы поддерживаю но запрещая хиджаб - не думаете ли, ситуация вообще станет жесткой? Должен быть свободный выбор. Но с анологичной стороны, пусть девушки одевают хиджаб после 18 лет, а не до. Заставля их одевать эту одежду тоже против свободного выбора

Dismiss
24.11.2010, 11:32
Получается некое противоречие - прямого запрета на хиджаб нет, но поскольку со школьной формой он не сочетается, то запрет фактически есть. Поэтому получается, что проблема все же имеет место быть.

Ильгар Ибрагимоглу: «В учебных заведениях страны нет проблем в связи с массовым запретом на ношение хиджаба» (http://ru.apa.az/news.php?id=178463)

... «В этом месяце подобные проблемы возникли в некоторых бакинских школах. Но на уровне министерства образования нет распоряжений о запрете на ношение хиджаба в учебных заведениях». По словам И. Ибрагимоглу, министр образования М. Марданов на протяжении 10 лет предпринял в учебных заведениях необходимые шаги по защите прав женщин в хиджабе: «Мисир Марданов, будучи министром образования, защищал права женщин в хиджабе. Мы ценим это с точки зрения защиты прав человека. Мисир Марданов говорил в своих выступлениях, что пока он является министром образования, ограничений в связи с хиджабом в школах не будет. В высказываниях министра в прессе речь идет о единой школьной форме, а не о запрете на хиджаб».

И. Ибрагимоглу отметил, что в настоящее время в учебных заведениях страны нет проблем в связи с массовым запретом на ношение хиджаба: «Надеемся, что так же, как в Европе и ряде стран, в Азербайджане этот вопрос найдет свое решение».

Зерцало
25.11.2010, 13:14
Но с анологичной стороны, пусть девушки одевают хиджаб после 18 лет, а не до.

какая ирония ...((((((((((

как можно сказать человеку, начинай верить с 18 лет, а до этого возраста государство не велит??????????

Turku Kettola
25.11.2010, 15:07
Вчера по телику шла какая-то передача. Там присутствовал и М.Марданов. На конкретный вопрос о хиджабах он не дал конкретного ответа. Говорил лишь о введении школьной формы, и о праве школ на свое "усмотрение". Мне кажется что какой-то осознанной борьбы с хиджабами как таковыми со стороны министерства не существует.

Turku Kettola
25.11.2010, 15:08
А я, если помните, предупреждал религиозников, ...

А религиозники это кто, господин безбожник ?

Зерцало
25.11.2010, 15:16
кста, не совсем в тему, но точно рядом с ней ...

к примеру, из достоверных источников известно, что покрытых девушек азерсель на работу не берет ... более того, при собеседовании задают вопрос "собираетесь ли вы покрыться" ...

абсурд имхо...

Gunka
25.11.2010, 15:18
какая ирония ...((((((((((

как можно сказать человеку, начинай верить с 18 лет, а до этого возраста государство не велит??????????

Думаете, школьницы полностью осознают значение хиджаба, ислама?

Много ли спрашивают своих детей религиозные семьи, покрывая их с головы до ног?

В Иране все женщины вне дома также покрываются...

Нужно воспитывать духовно здоровых граждан..

Зерцало
25.11.2010, 15:35
Думаете, школьницы полностью осознают значение хиджаба, ислама?

если честно, я даже не думаю, что многие из взрослых в состоянии полностью осознать значение хиджаба, и уж тем более ислама ... но одно другого не касается, уж точно ...

Много ли спрашивают своих детей религиозные семьи, покрывая их с головы до ног?

в принципе, каждый мусульманин обязан воспитать своих детей в духе ислама ...

В Иране все женщины вне дома также покрываются...

вы это к чему?

Нужно воспитывать духовно здоровых граждан..

если не трудно, дайте определение понятию "духовно здоровый" ...

Gunka
25.11.2010, 15:58
если честно, я даже не думаю, что многие из взрослых в состоянии полностью осознать значение хиджаба, и уж тем более ислама ... .

Согласна, не каждый взрослый осознает, а школьникам тем более рано об этом задумываться...

но одно другого не касается, уж точно ..

я и не говорила, что касается.. точно..

Gunka
25.11.2010, 15:59
в принципе, каждый мусульманин обязан воспитать своих детей в духе ислама ...

В принципе...

вы это к чему?

ни к чему, совершенно просто так :)

Gunka
25.11.2010, 16:00
если не трудно, дайте определение понятию "духовно здоровый" ...

Человек со свободным внутренним "Я".. Со своим выбором в жизни, а не потому что этого требует мама, соседи, общество, религия...

Хикмет Гаджи-заде
25.11.2010, 16:25
А религиозники это кто, господин безбожник ?

В частности, это - вы,

вы - один из них

и ничего негативного в этот термин я не вкладываю

Хикмет Гаджи-заде
25.11.2010, 16:29
Мне кажется что какой-то осознанной борьбы с хиджабами как таковыми со стороны министерства не существует.

говорят, если зарыть голову в песок, то вообще все проблемы исчезнут

Scarlett
25.11.2010, 17:17
Хикмет бей, где этот песок ? Я хочу зарыться!

Г.К.
25.11.2010, 17:32
кста, не совсем в тему, но точно рядом с ней ...

к примеру, из достоверных источников известно, что покрытых девушек азерсель на работу не берет ... более того, при собеседовании задают вопрос "собираетесь ли вы покрыться" ...

абсурд имхо...

и не только в "азерсель","хиджаб" не подходит под "дресс-код "очень многих,крупных компаний, нефтяных ,страховых компании,банковской системы и т.д.И уж точно "покрытой" девушке гораздо сложнее трудоустроиться,чем "простоволосой".Знаю случай,когда русская девушка приняла ислам и покрыла голову,руководство компании,где она работала и была на очень хорошем счету в ультимативной форме поставило ей условие либо снять хиджаб,либо написать заявление по собственному желанию и уйти с работы,чего она делать отказалась.
В итоге ее уволили через неделю в связи с сокращением штата компании.
И это -не единичный случай.

Turku Kettola
25.11.2010, 18:31
В частности, это - вы,

вы - один из них

и ничего негативного в этот термин я не вкладываю

Я не о негативе, а об определении. Каким-то особым "религиозником" себя не считаю. Духовных семинарий не кончал и в монашескую келью не уединялся. Так просто - простой мусульманин-обыватель.

Ну, я вижу что мои выводы вроде совпадают с мнением правозащитника И.Ибрагимоглу. Так что о зарытии головы говорить преждевременно.

Хикмет Гаджи-заде
25.11.2010, 19:39
Хикмет бей, где этот песок ? Я хочу зарыться!

Талантливо!

Зерцало
26.11.2010, 13:20
Согласна, не каждый взрослый осознает, а школьникам тем более рано об этом задумываться...

а кто определил над чем рано думать, а над чем как раз во время?

я и не говорила, что касается.. точно..

тогда к чему было про иран и повсеместную покрытость?

Зерцало
26.11.2010, 13:23
Человек со свободным внутренним "Я".. Со своим выбором в жизни, а не потому что этого требует мама, соседи, общество, религия...

мы говорим о маугли?

знаете, ведь рожая детей взрослые берут на себя ответсвенность не только за его физическую челостность и жизнь, но и за его воспитание со всеми вытекающими ... ;)

Gunka
26.11.2010, 13:33
а кто определил над чем рано думать, а над чем как раз во время?

Ваша правда, никто ничего не определял.. И если все-таки мы посылаем детей в светскую школу, то пусть детки подумывают о том, как пятерками мам и пап радовать, а не страдать, что им хиджаб в запрет поставили..

Gunka
26.11.2010, 13:34
тогда к чему было про иран и повсеместную покрытость?

Я думала, Вы поймете, что я имела ввиду.. а так, забудьте, дорогая..

Gunka
26.11.2010, 13:44
мы говорим о маугли?

знаете, ведь рожая детей взрослые берут на себя ответсвенность не только за его физическую челостность и жизнь, но и за его воспитание со всеми вытекающими ... ;)

А маугли к хиджабу какое отношение имеет?))) Шучу...

У меня мальчик, и он свободен от комплексов (только прошу не путать с невоспитанностью)..

Travis Bickle
26.11.2010, 13:53
и не только в "азерсель","хиджаб" не подходит под "дресс-код "очень многих,крупных компаний, нефтяных ,страховых компании,банковской системы и т.д.И уж точно "покрытой" девушке гораздо сложнее трудоустроиться,чем "простоволосой".Знаю случай,когда русская девушка приняла ислам и покрыла голову,руководство компании,где она работала и была на очень хорошем счету в ультимативной форме поставило ей условие либо снять хиджаб,либо написать заявление по собственному желанию и уйти с работы,чего она делать отказалась.
В итоге ее уволили через неделю в связи с сокращением штата компании.
И это -не единичный случай.

Нара ханум, а Вы как к этому относитесь? Мне интересно узнать Ваше мнение.

QafqazWolf
26.11.2010, 13:54
800-ə YAXIN MÖMİN XANIM ŞEYXƏ MÜRACİƏT ETDİ

Dünən ölkədə yaşanan hicab problemi ilə bağlı forum keçirilib. İlk dəfə olaraq rekord sayda - 800-ə yaxın inanclı xanım “Təzə pir” məscidinə toplaşaraq bir sıra məktəblərdə yer alan hicabla bağlı məhdudiyyətlərdən narahatlıq ifadə ediblər.
http://musavat.com/img/small/18583.jpghttp://musavat.com/img/small/18590.jpg
Tədbiri giriş sözü ilə açan forumun koordinatoru Humay Hacıyeva, məsələnin mahiyyətini toplaşanların diqqətinə çatdırıb: “Qanunvericilikdə, o cümlədən, “Təhsil haqqında Qanun”da baş örtüyünə heç bir məhdudiyyətin olmamasına baxmayaraq, bir sıra məktəb direktoru vahid məktəbli formasında olmaq tələbini bəhanə edərək hicablı şagirdləri dərsə buraxmırlar. Halbuki həmin şagirdlər məktəbli formasındadırlar, sadəcə, etiqadlarına uyğun olaraq yaylıq bağlayırlar. Şagirdlərə hicabla dərsə gəlməyə məhdudiyyət qoymaq insan haqlarının pozulması deməkdir”.

Öz növbəsində DEVAMM sədri Hacı İlqar İbrahimoğlu çıxışında baş verənləri təhlil edib, olayların mahiyyətini toplantı iştirakçılarının nəzərinə çatdırıb. Problemin həlli ilə bağlı hüquq-müdafiə müstəvisində həyata keçirilməli olan tədbirlər barədə danışıb.

Forum iştirakçıları hüquqi müstəvidə atılacaq konkret addımlar barədə qərarlar və müraciətlər qəbul ediblər. Sonra Dövlət başçısı İlham Əliyevə, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanlım Əliyevaya, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin (QMİ) sədri şeyxülislam Hacı Allahşükür Paşazadəyə, insan haqları üzrə müvəkkil Elmira Süleymanovaya müraciətlər hazırlanıb.

Tebessum
26.11.2010, 14:37
halal olsun, vallahi!
Покрытые женщины оказались самой передовой частью нашего общества, которая знает свои права. И не просто знает, а требует их соблюдения.
Если бы мы все и в других вопросах оказались столь убежденными и непоколебимыми.

П.С. Жаль, когда дети приходили в школу кто в чем, т.е. не в единой форме - это мало кого волновало...

Scarlett
26.11.2010, 15:15
halal olsun, vallahi!
Покрытые женщины оказались самой передовой частью нашего общества, которая знает свои права. И не просто знает, а требует их соблюдения.
Если бы мы все и в других вопросах оказались столь убежденными и непоколебимыми.потому что религия это сильная идеология.

QafqazWolf
26.11.2010, 15:59
потому что религия это сильная идеология.
так же это влияет на ихний имидж, точнее гёрюнюшюня...представьте, их все время видели в хиджабе а тут вдруг придется их снимать как то не удобно для них:download:

Зерцало
26.11.2010, 16:29
Ваша правда, никто ничего не определял.. И если все-таки мы посылаем детей в светскую школу, то пусть детки подумывают о том, как пятерками мам и пап радовать, а не страдать, что им хиджаб в запрет поставили..

А Вам не кажется, что хиджаб и пятерки несколько из разных областей?
И с чего Вы взяли, что носящие ходжаб страют от этого?

Просто интересно, может у Вас есть личный опыт общения из чего Вы и заключаете все это или Вы исходите из того, как было бы Вам если бы Вы были ребенком и были покрыты?

Я думала, Вы поймете, что я имела ввиду.. а так, забудьте, дорогая..

Вам кажется, что Вы сейчас очень снисходительно выглядите?

А ведь тем ни менее выглядит Ваш ответ, как привычная отмазка, поскольку толкового ответа просто нет да и быть не может, так как аналогия с ираном, минимум, неуместна ;)

и кстати, обратите внимание, что Вы якобы ратуете за свободу внутреннюю и внешнюю и при этом не даете права другим людям жить не так как Вы считате правильным ...

Вы даже не допускаете, что каждый имеет полное право жить так как ему хочется, и воспитывать своих детей так как ему нравится, согласно его понятиям о правде и лжи, согласно его собственной психологие и философие, его картинке мира ...

все остальное, извините не стану комментировать, чтобы не выглядело все это как перепалка :)

Зерцало
26.11.2010, 16:34
и не только в "азерсель","хиджаб" не подходит под "дресс-код "очень многих,крупных компаний, нефтяных ,страховых компании,банковской системы и т.д.И уж точно "покрытой" девушке гораздо сложнее трудоустроиться,чем "простоволосой".

абсурдно не так ли? А как же свобода совести и права человека?

Scarlett
26.11.2010, 17:08
свобода совести и права человека
как вы воспринимаете такие понятия как свобода и право?

Зерцало
26.11.2010, 17:30
как вы воспринимаете такие понятия как свобода и право?

вообще или применительно к данной теме?

Scarlett
26.11.2010, 17:33
вообще или применительно к данной теме?
И вообще и применительно к этой теме. Но в любом случае, как вам это будет удобно.

Gunka
26.11.2010, 17:35
Уважаемая Зерцало :)

Да я знаю примеры, когда девушка металась между хиджабом и "простоволосьем" (как здесь выразились), так как семья запрещала ей раскрыть голову.. Простоволосье победило!!

Gunka
26.11.2010, 17:43
Да, я ратую за свободу и детей в том числе.. Пусть дети сами выбирают, как им жить и во что верить..

Зерцало
26.11.2010, 17:56
Скарлет, http://www.un.org/ru/documents/udhr/ обратите особое внимание на статьи 18 и 19. Это о чем я говорила. Это относилось в моим словам о свободе совести и прав человека на нее :) извините за конкретику ... :)

Уважаемая Зерцало :)

Да я знаю примеры, когда девушка металась между хиджабом и "простоволосьем" (как здесь выразились), так как семья запрещала ей раскрыть голову.. Простоволосье победило!!

и что? что это означает? Зачем брать какие то случаи и выставлять на истину в последней инстанции?

Как известно, в религии нет принуждения, но никто не может запретить родителям воспитывать своих чад в духе исповедуемой ими религии ... :)

Вы же не статенете утверждать, что Вы воспитываете своего сына в духе равенства всех взглядов, скорее всего, Вы ему точно внушили, что ношение бороды и коротких брюк есть нечто не приемлимое ... ;) я практически уверена в этом, и исхожу из того, что Вы по какой то причине не находите нужным отвечать на вопросы, заметьте очент простые, но которые могут Вас загнать в угол, где Вы будете вынуждены либо признать, что эти дети имеют право на хиджаб, либо признать, что Вы просто непримеримы либо вообще, либо когда дело касается вопроса о хиджабе ... :)

Зерцало
26.11.2010, 17:59
Да, я ратую за свободу и детей в том числе.. Пусть дети сами выбирают, как им жить и во что верить..

да, конечно, кто ж спорит ... просто я хочу сказать, что детей все родители воспитывают сообразно своим мироощущениям, мировосприятиям и пр, и уж, конечно, согласно, их собственной философии ...

так почему же атеистам можно воспитывать своих детей в атеизме, а мусульманам Вы не даете такого права, как воспитывать своих детей в исламе? где ж тут свобода?

Travis Bickle
26.11.2010, 18:00
''Ну, спрашивается, какая разница для нас всех, покрытая школьница овладевает навыками компьютерной грамотности, или нет? Продвигает имидж Азербайджана девушка в хиджабе или с непокрытой головой? С каждым годом у нас падают проходные баллы для поступления в ВУЗы, а мы со всей серьезностью обсуждаем - конкурсантка присутствовала на вступительных экзаменах в хиджабе или нет? Неужели так необходимо ратовать за недопуск в учебные заведения покрытой девушки, воспринимающей хиджаб религиозным предписанием?

А, с другой стороны, разве так важно заставлять совершающую намаз родственницу обязательно накинуть на голову, как минимум, платок при выходе из дома? Тем более что непосредственно Коран говорит о разных путях прихода к Истине каждым из нас. Аналогичная картина и с бородой. Гей-бородки - пожалуйста, в студию, но вот длинная борода - чуть ли не показатель наличия перед нами террориста (аналогично и в Европе, где массовый поцелуй геев в период визита Папы Римского Бенедикта XVI является вполне допустимым, но вот носить никаб женщине запрещается)''.

http://www.novosti.az/obsh/20101125/43587170.html

Красавчик)

Зерцало
26.11.2010, 18:02
вдруг придется их снимать как то не удобно для них:download:

вы малость путаете понятия ... это не вопрос удобства или неудобства, это вопрос идеалогии и следованию его канонам ...

Gunka
26.11.2010, 18:02
"Просто интересно, может у Вас есть личный опыт общения из чего Вы и заключаете все это" -Ваши слова.. А я привела пример.. Будьте повнимательнее, плиз..

Я своему сыну ничего такого не внушала, ваша уверенность не знает границ, скажу я Вам.. Приведу в пример нашего форумчанина Плацебо.. Я его очень уважаю и уважаю его взгляды на религию.. Но это был ЕГО выбор и он молодец!!

Удачи Вам!

Зерцало
26.11.2010, 18:09
''Ну, спрашивается, какая разница для нас всех, покрытая школьница овладевает навыками компьютерной грамотности, или нет? Продвигает имидж Азербайджана девушка в хиджабе или с непокрытой головой? С каждым годом у нас падают проходные баллы для поступления в ВУЗы, а мы со всей серьезностью обсуждаем - конкурсантка присутствовала на вступительных экзаменах в хиджабе или нет? Неужели так необходимо ратовать за недопуск в учебные заведения покрытой девушки, воспринимающей хиджаб религиозным предписанием?

А, с другой стороны, разве так важно заставлять совершающую намаз родственницу обязательно накинуть на голову, как минимум, платок при выходе из дома? Тем более что непосредственно Коран говорит о разных путях прихода к Истине каждым из нас. Аналогичная картина и с бородой. Гей-бородки - пожалуйста, в студию, но вот длинная борода - чуть ли не показатель наличия перед нами террориста (аналогично и в Европе, где массовый поцелуй геев в период визита Папы Римского Бенедикта XVI является вполне допустимым, но вот носить никаб женщине запрещается)''.

http://www.novosti.az/obsh/20101125/43587170.html

Красавчик)

в исламе женщине положено покрываться... это написано в Коране ... но в остальном я с Вами согласна ... именно это меня и возмущает, что люди в погоне за внешними проявлениями забывают суть, а суть в том, что школы, ВУЗы предназначены для обучения ...

теперь, что касается бородок, конкретной формы по которой надо покрываться и пр, то тут дело опять же личного выбора конфессии, которой следуешь или не следуешь вообще ничему ...

в любом случае, каждый сам себе режисер и сценарист, но не СУДЬЯ ;)

Scarlett
26.11.2010, 18:34
Скарлет, http://www.un.org/ru/documents/udhr/ обратите особое внимание на статьи 18 и 19. Это о чем я говорила. Это относилось в моим словам о свободе совести и прав человека на нее извините за конкретику ...
Спасибо за ссылку, но я знакома с всеобщей декларацией прав человека, мне интересно было узнать ваше мнение, не то какие мы имеем права, а как вообще вы это воспринимаете.

Cайгон и Ямайка
26.11.2010, 22:55
Почлушайте, девчонки. Ваш спор бессмысленен и бесконечен. По той простой причине, что вы о разных вещах говорите. Зерцало о воспитании (влиянии), Гуня о принуждении (насилии).. Это из всех ваших постов очевидно. Если надо подробнее, то могу завтра написать. А сегодня у меня от паров алкоголя тараканы в стороны разбегаются.

spectator
27.11.2010, 00:17
Забавно, когда мусульмане ссылаются на права человека, сформулированные в западной, секулярной системе отсчета.

Да, по ним Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Но, насколько мне известно, в шариате это не так. Мусульманин не может менять свою религию, за это наказание -- смерть.

Сторонники свободы хиджаба в светских государствах апеллируют к светским же принципам свободы. Но в исламских/шариатских государствах эти принципы не работают.

Получается так -- разрешайте нам выполнять нормы своей религии и распространять ее идеи среди населения (в соответствии с принципами свободы, которые вы задекларировали), но когда мы станем большинством, все эти ваши свободы мы заменим на богоугодный шариат :)

Scarlett
27.11.2010, 00:34
Забавно, когда мусульмане ссылаются на права человека, сформулированные в западной, секулярной системе отсчета.

Да, по ним Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Но, насколько мне известно, в шариате это не так. Мусульманин не может менять свою религию, за это наказание -- смерть.

Сторонники свободы хиджаба в светских государствах апеллируют к светским же принципам свободы. Но в исламских/шариатских государствах эти принципы не работают.

Получается так -- разрешайте нам выполнять нормы своей религии и распространять ее идеи среди населения (в соответствии с принципами свободы, которые вы задекларировали), но когда мы станем большинством, все эти ваши свободы мы заменим на богоугодный шариат
Спектатор, вы опередили меня, когда я пыталась узнать мнение Зерцало по поводу свободы и прав, я хотела раскрыть именно этот двойной подход.

Cайгон и Ямайка
27.11.2010, 00:49

Получается так -- разрешайте нам выполнять нормы своей религии и распространять ее идеи среди населения (в соответствии с принципами свободы, которые вы задекларировали), но когда мы станем большинством, все эти ваши свободы мы заменим на богоугодный шариат :)
Круто. Надеюсь, это сам сказал, а не очередной копипейст. Тогдв класс....

spectator
27.11.2010, 01:04
не очередной копипейст
к сведению - копипейсты (цитаты) я всегда сопровождаю ссылками, уважаю авторское право :)

Cайгон и Ямайка
27.11.2010, 01:14
к сведению - копипейсты (цитаты) я всегда сопровождаю ссылками, уважаю авторское право :)
Значит сам. Значит умничка.

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 02:06

А я именно это им и пытаюсь втолковать

- бестолку!

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 02:25
А Вам не кажется, что хиджаб и пятерки несколько из разных областей?
И с чего Вы взяли, что носящие ходжаб страдают от этого?

1. Лично я выступаю за то, чтобы девушки после достижения совершеннолетия сами (без явного или тайного принуждения родителей или государства) выбирали как им носить хиджаб и носить ли его вообще?

2. однако обсуждаемая нами проблема очень сложна и надо бы подискутировать

а) Вы пишете, что "хиджаб и пятерки несколько из разных областей"

но противники хиджаба как раз и утверждают, что статистика явно показывает. что "гапалы" страны сильно отстают от "ачыг" стран и разрыв этот увеличивается.

б). не помогают в нашем случае и статьи 18 и 19 Декларации ООН о Пр.Чел.

ибо в этом случае оппоненты приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распротраняют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

и вот тут теперь нам надо искать выход между статьями 18 и 19 против статьи 29

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Placebo
27.11.2010, 02:45
"Просто интересно, может у Вас есть личный опыт общения из чего Вы и заключаете все это" -Ваши слова.. А я привела пример.. Будьте повнимательнее, плиз..

Я своему сыну ничего такого не внушала, ваша уверенность не знает границ, скажу я Вам.. Приведу в пример нашего форумчанина Плацебо.. Я его очень уважаю и уважаю его взгляды на религию.. Но это был ЕГО выбор и он молодец!!
Спасибо за уважение, Гюнь, взаимно, я просто немного не понял о взглядах и о чем вы вообще здесь спорите?

Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе.
Садики и другие заведения мне чужды, так как я считаю что дети привносят весь родительский (нравственный) мусор из своих домов и обмениваются им в садике. Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому иншАллаh, если нет, то крайний случай - турецкий лицей, для мальчиков. Шариатское воспитание он пока получает дома по мере своего развития.

Моя обязанность оберегать его от того смрада и вседозволия вокруг и дать ему мусульманское воспитание.

Право выбора - самообман, ни в коем случае. Насилие - ни в коем случае.

Placebo
27.11.2010, 02:52

Про смерть за отказ от религии - это осталось в прошлом, сейчас почти ни одно "мусульманское" государство за подобное не карает.

А что до свободы права на вероисповедание в Европе и США, то пока здесь все в порядке и слава Аллаhу мусульмане должным образом этим пользуются.

Ради Бога, только не говорите о Шариатском государстве в не мусульманских странах. Даже в мусульманских странах этот институт власти ооочень хромает.

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 04:40
Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе. Садики и другие заведения мне чужды, Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому

Вот это даааааа!

Такого я даже в романах не читал

Теперь совершенно ясно - как ваши родители вас сделали несчастным, отдав в Евролицей, где вы когда-то пели "недозволенное" в джаз-квартете или, хуже того, на саксофоне играли.

Стихи девушкам писали (астафрулла!)

Видимо, от этого тлетворного влияние в детстве, осталась в вас тяга к общению с далекими от святости юзерами АТС, а это до добра не доведееееет.

Вижу, что вы собираетесь сына своего от такой тлетворности уберечь, на форумы, файсбуки и пр. не пускать.

А саксофон (!) так это вообще смертельный грех - подумать страшно

Не исе,

Аллах баланызы саксафондан горусун

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 04:54
Member of the EU Fundamental Rights Agency (FRA) Platform
Member of the EU Human Rights and Democracy Network (HRDN)

Member of the European Platform against Religious Intolerance & Discrimination (EPRID)

Associated Member: Int'l Helsinki Federation for Human Rights

Human Rights Without Frontiers Int'l

Newsletter "Intolerance and Discrimination Based on Religion or Belief"

Table of contents

European Parliament Annual Report on Human Rights in the World

15 paragraphs devoted to freedom of religion or belief

Reminder

OSCE/ODIHR Supplementary Human Dimension Implementation Meeting on Freedom of Religion or Belief in Vienna (9-10 December)

Register at http://meetings.odihr.pl/

25 November 2010

Editor in chief: Willy Fautré Website: http://www.hrwf.net
http://www.willyfautre.org
Email: international.secretariat.brussels@hrwf.net

__________________________________________________ _______________________
EUROPEAN PARLIAMENT
European Parliament Annual Report on Human Rights
in the World

Russia's law on extremism, China's persecution of Falun Gong & Freedom to choose or change one's religion in Muslim and in India in the dock

HRWF (25.11.201) - Website: http://www.hrwf.net - Human Rights Without Frontiers hails this year's report of the European Parliament on human rights in the world. Never has the annual report devoted such a big space to freedom of religion or belief. Human Rights Without Frontiers thanks the members of the Parliament who consulted it to help them beef up the original section of the draft report which only comprised two paragraphs. Human Rights Without Frontiers is pleased to note that its proposals were integrated in par. 126 and 129 to 134.

Freedom of religion or belief

121. Underlines that freedom of religion or belief constitutes, amongst all human rights, an essential and basic right which must be respected, and that conditionalities related to respect for human rights which feature in the bilateral agreements with non-EU countries need to be enforced more strongly and more effectively;

122. Welcomes the Council conclusions on freedom of religion or belief adopted in November 2009; acknowledges the importance of freedom of religion or belief for the identity of religious and non-religious individuals alike, given that belief, in whatever form it takes, is a vital component of personal and social belonging; calls on the Council and the Commission to adopt and implement practical measures to fight religious intolerance and discrimination and promote freedom of religion or belief worldwide as considered in the aforementioned conclusions; calls on the Council and the Commission to involve the EP, civil society organisations and other relevant actors in the process;

123. Calls on the HR/VP of the Commission to mainstream freedom of religion or belief in EU human rights policy and to give a thorough evaluation of the situation of freedom of religion or belief in the EU Annual Report on Human Rights;

124. Calls on the HR/VP to increase the number of staff working on issues concerning respect for freedom of religion or belief in external action and to create dedicated structures, especially in the context of the establishment of the European External Action Service; supports the identification of the issue of respect for freedom of religion or belief in the world as one of the priorities of the EEAS, given the grave violations of such freedom existing in the world and the obvious need to provide assistance for persecuted religious minorities in many areas of the globe;

125. Calls on the Council and Commission to take into account religion and the dialogue with religious authorities and bodies engaged in inter-faith dialogue in conflict prevention, conflict resolution and reconciliation;

126. Remains deeply concerned that discrimination based on religion or belief still exists in all regions of the world, and that persons belonging to particular religious communities, including religious minorities, continue to be denied their human rights in many countries, such as North Korea, Iran, Saudi Arabia, Somalia, the Maldives, Afghanistan, Yemen, Mauritania, Laos, Uzbekistan, Eritrea, Iraq, Pakistan and Egypt; condemns the Chinese authorities for the persecution of individuals who practise their religion outside officially sanctioned channels, including Christians, Muslims, Buddhists and Falun Gong practitioners; urges China to ratify the ICCPR as it promised; urges the Chinese authorities to refrain from their oppressive policy in Tibet, which could eventually lead to the annihilation of the Tibetan religion and culture; condemns the Iranian authorities for the persecution of individuals belonging to religious minorities, including Christians, Bahá'í, and Muslims who have converted to another or no religion; urges the Iranian authorities to protect religious minorities in accordance with their obligations under the ICCPR; urges the authorities of the Russian Federation to impose a moratorium on the implementation of the 2002 Law on Fighting Extremist Activity, which is extensively misused to persecute peaceful religious minority groups; expresses its concern about the situation of the Montagnard Christian minority living in the Central Highlands of Vietnam; reminds the Vietnamese authorities that the rights of minorities include freedom to practise their religion without restriction, freedom of association and expression, the right of peaceful assembly, the equal right to own and use land and the right to participate fully and effectively in decision- making regarding issues that affect them, including with respect to economic development projects and re-settlement issues;

127. Urges the EU to develop a toolkit on the advancement of the right to freedom of religion or belief in its external policy, to regard freedom of religion or belief as fundamental, to include a checklist on the necessary freedoms pertaining to the right of freedom of religion or belief in order to assess whether they are being respected and to include mechanisms to identify infringements of freedom of religion or belief, in order to enhance the promotion of freedom of religion or belief in the work of civil servants, especially in the European External Action Service, as well as to involve civil society organisations in the preparation of the toolkit;

128. Welcomes the EU's continuous stance of principle in relation to the UNGA and UNHRC resolutions on combating defamation of religions; welcomes the resolution on elimination of all forms of intolerance and discrimination based on religion or belief tabled by the EU; encourages the EU to continue its striving for a balanced approach between freedom of expression and a prohibition of incitement to religious hatred; encourages the EU to engage in a constructive dialogue with the Organisation for Islamic Conference and other supporters of the principle of defamation of religions;

129. Stresses that international human rights law recognises freedom of religion or belief regardless of registration status, so registration should not be a mandatory precondition for practising one's religion; points out with concern, furthermore, that in Azerbaijan, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan and Vietnam religious groups need to register with the government and operate under government-controlled management boards, which interfere with their religious autonomy and restrict their activity;

130. Calls on Russia to put a moratorium on the implementation of the 2002 Law on Fighting Extremist Activity as it is used and abused to restrict religious freedom, and to repress and attempt to ban non-violent religious groups; notes furthermore with great concern that 265 religious and faith-based organisations are on a black list of so-called extremist organisations;

131. Urges, furthermore, the following countries to stop restrictions on freedom of association and assembly of religious groups and to respect freedom of religion or belief: Saudi Arabia, Egypt , Eritrea, Iran, Somalia, Yemen, Belarus, North Korea and Laos;

132. Underlines the obstacles still existing in parts of the world such as Saudi Arabia, Indonesia, Pakistan, Iraq, Somalia and Sudan to the unhindered profession of faith, at both the individual and the collective level, as well as growing intolerance of religious minorities in countries with grounded democratic traditions such as India, and calls on the Commission to emphasise such issues in the context of its relevant political dialogues;

133. Firmly condemns any criminalisation or punishment for 'apostasy' in relation to cases of conversion from one religion to another or from one religious denomination (subgroup) to another, as still carried out in most of the countries of the Middle East and North Africa; calls on the EU institutions to exert pressure on these countries to reject such practices, in particular where capital punishment is the prescribed penalty; is deeply concerned about forced conversion practices still existing in countries such as Saudi Arabia and Egypt, and asks for a clear commitment on the part of the EU institutions to the fight against such human rights violations;

134. Recalls that in a number of countries in the world, prohibition, confiscation and destruction of both places of worship and religious publications, and prohibition of the training of clergy, are still common practice; urges the EU institutions, in their contacts with the relevant governments, to counter such violations and to encourage those countries where blasphemy laws are used for the purpose of persecuting members of religious minorities to amend or abolish such provisions;

135. Stresses that for the EU freedom of conscience is a fundamental value, incorporating the freedom to believe or not to believe and the freedom to practice the religion of one's choice;

__________________________________________________ _____________________

Turku Kettola
27.11.2010, 10:44
Вчера встретил одного знакомого мусульманина. У него дочка покрытая ходит в школу (7 класс). Говорит начались проблемы. Директор школы сказал, что девочка должна "башыны ачмаг". - "Йохса мяктябя гялмясин, чюнки гярар вар". На требование показать некий "гярар" директор практически вскрикнул - Не покажу ! и фигурально выражаясь показал кукиш и скрылся за массивной директорской дверью.

В развивающейся таким образом ситуации плохо одно - отсутствие ясности и однозначно-внятной позиции министерства образования.

Gunka
27.11.2010, 12:53
Спасибо за уважение, Гюнь, взаимно, я просто немного не понял о взглядах и о чем вы вообще здесь спорите?

Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе.
Садики и другие заведения мне чужды, так как я считаю что дети привносят весь родительский (нравственный) мусор из своих домов и обмениваются им в садике. Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому иншАллаh, если нет, то крайний случай - турецкий лицей, для мальчиков. Шариатское воспитание он пока получает дома по мере своего развития.

Моя обязанность оберегать его от того смрада и вседозволия вокруг и дать ему мусульманское воспитание.

Мой хороший, я очень рада, что закома с тобой и различие наших взглядов нкогда не мешало нашему общению.. Спасибо тебе..

У тебя сын, а мы говорили о девочках, которых закрывают родители.. для ребенка это, я считаю, что физически неудобно (в жару ходить полностью покрытым, когда другие детишки нслаждаются лучами солнышка). После того, как ребенок осознает себя, свои желания, оценит ценности, которая прививала ему семья, это его выбор.. Пусть покрывается, молится, ходит на паломничетво.. Это сознательный выбор..

Что же касается всего того, что ты сказал о своем малыше (Аллах сахласын, аталы-аналы боюсюн), у меня к тебе вопрос: Как долго ты сможешь от грязи его оберегать? Ведь наступит день,когда нас не будет рядом с нашими малышами, и им придется самим заступиться за себя.. Что с ними будет, если мы будем воспитывать их под колпачком родительской любви? Сам знаешь, никто из нас не застрахован от смерти, сейчас такое время, и нас уже завтра не может не стать.. Что же тогда?

Dismiss
27.11.2010, 14:47

Моя обязанность оберегать его от того смрада и вседозволия вокруг и дать ему мусульманское воспитание. Пласебо, дай Бог твоему сыну здоровья, и его родителям тоже, чтобы они всегда были рядом с ним.
Я прошу прощения за параллель, но эта история напомнила мне рассказ Мопассана о девушке, которая очень боялась микробов и всячески оберегала себя от них, вплоть до того, что надевала перчатки днем и ночью.
В один прекрасный день на перчатке образовалась незаметная дырка, через которую проник микроб, который поразил девушку, поскольку ее организм оказался неспособен бороться с инфекцией извне.
Но к счастью, растить ребенка в рафинированной среде невозможно, при всех стараниях родителей. Хочешь не хочешь, столкновение с жестокой действительностью произойдет. Поэтому лучше ребенка к ней готовить, чтобы он мог ей противостоять.

Неслучайно же говорят: Предупрежденный - защищен.

ZSJ
27.11.2010, 17:11
Детям нужно общение со сверстниками, иначе потом труно будет жить в коллективе, в обществе.

TAROB
27.11.2010, 17:31

Уважаемый, Плацебо, про то, как вы хотите воспитать вашего сына здесь уже отписались... и я надеюсь, что вы ответив на посты Гуньки, Хикмета и Дисмисс разъясните свою позицию.

Но вот это меня поразило, - "Право выбора - самообман, ни в коем случае". Вы что не хотите дать вашему сыну право выбора?

Зерцало
27.11.2010, 18:07
больше всего мне нравится несколько вещей которые я тут пронаблюдала на теме:
1-как люди далекие от ислама раздают советы мусульманам как воспитывать своих детей ...
2-как люди пытаются навязать свою точку зрения даже не пытаясь услышать оппонента ...
3-читая посты видят под ними то, что им хочется увидеть, а не то что там написано ...
и самое последнее и это мне не нравится, страх ... я вижу во многих постах страх, завуалированный страх ...

Мне интересно знать есть тут люди, которые считают что христьянство и иудаизм исповедовать можно, а ислам нельзя?

Есть тут люди, которые считают, что христьяне могут опираться на "Права человека", а мусульмане нет?

Есть тут люди, которые считают что проявления людей исповедывающих ту или иную религию и каноны самой религии это одно и тоже?

и кста, спецом для разводящих, развод ни есть хорошо ))))))))))

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 18:12
больше всего мне нравится несколько вещей которые я тут пронаблюдала на теме:
1-как люди далекие от ислама раздают советы мусульманам как воспитывать своих детей ...
2-как люди пытаются навязать свою точку зрения даже не пытаясь услышать оппонента ...
3-читая посты видят под ними то, что им хочется увидеть, а не то что там написано ...
и самое последнее и это мне не нравится, страх ... я вижу во многих постах страх, завуалированный страх ...

Мне интересно знать есть тут люди, которые считают что христьянство и иудаизм исповедовать можно, а ислам нельзя?

Есть тут люди, которые считают, что христьяне могут опираться на "Права человека", а мусульмане нет?

Есть тут люди, которые считают что проявления людей исповедывающих ту или иную религию и каноны самой религии это одно и тоже?

и кста, спецом для разводящих, развод ни есть хорошо ))))))))))

Мы понимаем ваши чувства

но вы бы лучше ответили на эти тезисы

давайте обсуждать:

Хикмет Гаджи-заде

1. Лично я выступаю за то, чтобы девушки после достижения совершеннолетия сами (без явного или тайного принуждения родителей или государства) выбирали как им носить хиджаб и носить ли его вообще?

но противники хиджаба как раз и утверждают, что статистика явно показывает. что "гапалы" страны сильно отстают от "ачыг" стран и разрыв этот увеличивается.

б). не помогают в нашем случае и статьи 18 и 19 Декларации ООН о Пр.Чел.

ибо в этом случае оппоненты приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распротраняют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2010, 18:25

Тут нет таких людей

в вопросе прав человека нельзя опираться ни на иудаизм, ни на христианство. ни на ислам

все эти религии основаны на "органической теории" - где у мужчин больше прав чем у женщин, у верующих - больше прав чем у не верующих

и т.д.

а кто что не так делает - так забить его камнями и весь разговор.

не походит к нашей Конституции

Зерцало
27.11.2010, 19:15
Хикмет Гаджи-заде, не пристало указывать ни Вам ни кому-либо кому и что лучше делать ;)

В начале темы я тоже задала много вопросов, на которые не услышала ни одного ответа :) из чего заключила, что тут к диалогу никто не готов, а водиться на разводы страждущих зрелищ, извините, мне не охота :)
если кому то хочется поговорить и пообщаться в нормальном тоне, то есть гвоорить и слыщать, я готова, во всех остальных случаях, я пас ... :)

ПС-и поверьте мне, я тоже очень хорошо понимаю чувства всех, кто тут отписался в одну либо другую сторону :)

знаете, откровенно надоело наблюдать слепо-глухо-немоту ... когда взрослые люди, вроде умные и эрудированные путают такие простые понятия, как человеческие проявления и каноны религии ...
большинство бьет себя в грудь, крича, мусульмане агрессивны ... да не мусульмане, а люди агрессивны ... а что мало агрессии в не исламском мире? Ислам не призывает к агрессии ... почему об этом принято забывать или опускать? для чего? На чью мельницу вы льете воду? Зачем? Вы так хрошо изучили ислам, что считатет себя в праве делать какие то выводы опираясь на ислам? Нет ведь! Вы все ведь исходите в большинстве своем из наблюдений, а не знаний!

... людям свойственно тайно или явно, сознательно или подспудно пытаться возвышать себя унижая других ... но это тоже чисто человеческое и ни от чего не зависит!

spectator
27.11.2010, 19:46

Placebo,

Согласен с тобой. У любого родителя есть право воспитать своих детей в духе ценностей, которых он придерживается сам. Практически все родители так и поступают.

Правильный выбор детсада и школы очень трудная задача. Обучение на дому можно устроить, однако для этого нужны веские основания, тяжелая болезнь, например, чего никому не пожелаю. К тому же, мне кажется, ребенку нужно общение не только с детьми друзей.

Турецкие лицеи на сегодняшний день действительно самый лучший вариант. Все азербайджанские участники международных олимпиад по математике и физике их питомцы.

kinza
27.11.2010, 19:51
... ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Означает ли что ты ему запрещаешь ходить в немусульманские семьи?

Г.К.
27.11.2010, 20:32
Нара ханум, а Вы как к этому относитесь? Мне интересно узнать Ваше мнение.

крайне отрицательно я к этому отношусь,я считаю это нарушением прав человека .Если мусульманка должна носить хиджаб потому что ей так предписанно ее религиозными законами,то пусть она его носит, и никого это не должно ни пугать,ни смущать, и тем более это не должно быть препядствием при ее трудоустройстве.

Г.К.
27.11.2010, 20:37
абсурдно не так ли? А как же свобода совести и права человека?

абсурдно,да, но к сожалению- это так.

Cайгон и Ямайка
27.11.2010, 21:26
Хикмет Гаджи-заде, не пристало указывать ни Вам ни кому-либо кому и что лучше делать ;)

... людям свойственно тайно или явно, сознательно или подспудно пытаться возвышать себя унижая других ... но это тоже чисто человеческое и ни от чего не зависит!
И все же, Хикмет-бей демишкян, почему к Марсу, Юпитеру, Саиурну летят западные космические аппараты? А мусульманские только, в лучшем случае, до Израиля долетают?

Gunka
28.11.2010, 11:35
Тут нет таких людей

в вопросе прав человека нельзя опираться ни на иудаизм, ни на христианство. ни на ислам

все эти религии основаны на "органической теории" - где у мужчин больше прав чем у женщин, у верующих - больше прав чем у не верующих

и т.д.

а кто что не так делает - так забить его камнями и весь разговор.

не походит к нашей Конституции

Хикмет меллим, во-первых, невероятно рада была Вас видеть на выставке Чарли :give_rose:

А потом, как тут очень даже правильно отметили порой возникает ситуация, когда глухи и слепы к оппоненту. Отличная самокритика.. Я восхищена..

Но по теме скажу одно, коротко и ясно:

Заставлять надевать хиджаб на ребенка, который толком не понимает, какова цель, и от совершеннолетней девушки требовать не покрываться (если это ее выбор) - насилие в обоих случаях. И покрывание хиджабом, далеко не всегда означает выполнение всех требований шариата, а тем более не гарантирует высокую нравственность (Иран мясяляси :))

А так "Жить надо в кайф" - это как раз по законам шариата :beach:

Scarlett
28.11.2010, 13:50
Заставлять надевать хиджаб на ребенка, который толком не понимает, какова цель, и от совершеннолетней девушки требовать не покрываться (если это ее выбор) - насилие в обоих случаях. И покрывание хиджабом, далеко не всегда означает выполнение всех требований шариата, а тем более не гарантирует высокую нравственность
я тоже так считаю.

Гончар
28.11.2010, 18:35
Правильный выбор детсада и школы очень трудная задача. Обучение на дому можно устроить, однако для этого нужны веские основания, тяжелая болезнь, например, чего никому не пожелаю. К тому же, мне кажется, ребенку нужно общение не только с детьми друзей.

Крайне беззубый ответ, дабы не обидеть. И как же собирается твой оппонент защитить своё чадо в рядах ВС АР от кяфиров? :blush2:
Надо срочно отослать депешу в МО АР о создании спец.мусульманского батальона. Форма одежды устрашающая: борода, чалма, бриджи.:read:

Placebo
28.11.2010, 23:07
Может вы займетесь своими делами и будете учить своих детей тому, что вам в кайф, как вы обычно это делаете?

А мы действительно живем в кайф, от того что наши дети пытаются быть чище, ближе к довольству Аллаhа и прививаем им то, что не могли дать нам наши родители.

ИншАллаh, наши дети будут жить уже в более толерантном обществе, или жить там (уже не здесь) где хиджаб воспринимаeтся естественно, ну для вас как макияж например, или или короткая юбка, нескромное декольте и т.д.

spectator
28.11.2010, 23:14
Крайне беззубый ответ, дабы не обидеть. ...

А я и не собирался кого-то кусать, просто выразил свое убеждение в том, что у каждого человека есть право воспитывать своего ребенка в соответствии со своими убеждениями.

Возможны злоупотребления этим правом? Да, но в этом случае вступает в силу закон -- суд может лишить родительских прав.

Nana
28.11.2010, 23:26
По-моему, Гуня имела ввиду подпись Зерцало, когда говорила о "жизни в кайф"...
или я ошибаюсь?

Cайгон и Ямайка
29.11.2010, 01:11
ИншАллаh, наши дети будут жить уже в более толерантном обществе, . Забавно слышать такое от человека, который собирается так "толерантно" воспитывать своего ребенка...

Placebo
29.11.2010, 01:28
Забавно слышать такое от человека, который собирается так "толерантно" воспитывать своего ребенка...
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. (c)

Гончар
29.11.2010, 01:34
Возможны злоупотребления этим правом? Да, но в этом случае вступает в силу закон -- суд может лишить родительских прав.

Это где такой суд, самый гуманный в мире?:rofl:
Когда родитель считает воё чадо своей собственностью, по причине что он его зачал и не понимает, что в будущем малыш вырастет и натворит кучу ошибок, опять же по причине запрета, тогда уже будет поздно.
В реальной жизни грязи больше, чем чистоты помыслов.:hi:

Если ты согласн со своим оппонентом во всём абсолютно, тогда что тебя останавливает от аналогичного воспитания своего чада? Попытайся, если это идеальное решение. Методистов в футляре Беликова очень мало, и слава Богу, что так.:boast:

Гончар
29.11.2010, 01:40
Забавно слышать такое от человека, который собирается так "толерантно" воспитывать своего ребенка...

Плюс сто.:read:
Плоды такой работы будут горькими, но опять же родитель решает, что и как. Дети - это губки, пока будут впитывать то, чем их кормят родители, дальше пойдёт ломка психики, а это уже травма на всю жизнь.:hi:

spectator
29.11.2010, 01:55
Это где такой суд, самый гуманный в мире?:rofl:
Когда родитель считает воё чадо своей собственностью, по причине что он его зачал и не понимает, что в будущем малыш вырастет и натворит кучу ошибок, опять же по причине запрета, тогда уже будет поздно.
В реальной жизни грязи больше, чем чистоты помыслов.:hi:

Если ты согласн со своим оппонентом во всём абсолютно, тогда что тебя останавливает от аналогичного воспитания своего чада? Попытайся, если это идеальное решение. Методистов в футляре Беликова очень мало, и слава Богу, что так.:boast:

Ты путаешь разные вещи. Я признаю свободу каждого человека воспитывать своих детей в своей же системе ценностей.

Я своих воспитываю так же, в уважении к ценностям, которые сам исповедую. Это с необходимостью приводит к каким-то ограничениям для детей (хотя не знаю ни одного примера, где дети были бы абсолютно свободны в семье). Вот у меня, например, дома нет телевизора, считаю, что он плохо влияет на развитие у ребенка самостоятельности мышления. Многим это кажется странным (ах, а как же мультики, канал дискавери...?!), но я уверен, что мое решение верно.

Гончар
29.11.2010, 02:09
Ты путаешь разные вещи. Я признаю свободу каждого человека воспитывать своих детей в своей же системе ценностей.

Я своих воспитываю так же, в уважении к ценностям, которые сам исповедую. Это с необходимостью приводит к каким-то ограничениям для детей (хотя не знаю ни одного примера, где дети были бы абсолютно свободны в семье). Вот у меня, например, дома нет телевизора, считаю, что он плохо влияет на развитие у ребенка самостоятельности мышления. Многим это кажется странным (ах, а как же мультики, канал дискавери...?!), но я уверен, что мое решение верно.

Понятно. Тогда конкретный вопрос.
Табу на общение и вход в немусульманские семьи ты считаешь правильным решением?:drinks: До какого возраста это прокатит?:umnik2:
Про телевизор вообще убил.:rofl:

Nana
29.11.2010, 02:14
Про телевизор вообще убил.
Я тоже считаю, что детям телевизор не стоит смотреть.

spectator
29.11.2010, 02:29
Понятно. Тогда конкретный вопрос.
Табу на общение и вход в немусульманские семьи ты считаешь правильным решением?:drinks:
Это решение, принимать которое родитель имеет право. Я тоже достаточно избирательно отношусь к людям, с которыми мы общаемся семейно.

Гончар
29.11.2010, 02:35
Это решение, принимать которое родитель имеет право. Я тоже достаточно избирательно отношусь к людям, с которыми мы общаемся семейно.

Осталось прокричать "ура" и повыкидывать мониторы от компа с балкона вниз, как итальянцы мебель перед НГ.:rofl:

Гончар
29.11.2010, 02:38
Я тоже считаю, что детям телевизор не стоит смотреть.

И до скольки лет?:umnik2: Когда заканчивается детство?:blush2:
Если в сорок лет, тогда можно потерпеть, чтоб потом насладиться всем сразу.:dance3:

Nana
29.11.2010, 02:42
И до скольки лет?:umnik2: Когда заканчивается детство?:blush2:
Если в сорок лет, тогда можно потерпеть, чтоб потом насладиться всем сразу.:dance3:

Наши дети не смотрели телевизор.. просто времени не было... и сейчас они учатся, старшая параллельно работает, общаются со сверстниками, не до телевизора им..хотя давно уже не дети...

Scarlett
29.11.2010, 02:55
Я тоже против многих передач, но как можно вообще не смотреть телевизор?.... там же есть многое полезное, интересное. плохого теперь можно в и инете насмотреться, тогда прав Гончар, надо и компы повыкидывать. Нельзя воспитывать детей в парниковых условиях. Таким образом вы лишаете своих детей уметь защищаться. А мир очень жесток, и вам не дано всю жизнь сопровождать и оберегать своих детей. Рано или поздно они столкнуться с этим миром один на один, что с ними будет тогда? пожалейте своих детей, дайте им возможность научиться самим встать на ноги, самим прочувствовать на своей шкуре ценность которую вы проповедуете, только так они могут действительно ценит и уметь постоять не только за себя, но и за ту ценность которая им дорога.

spectator
29.11.2010, 03:00
Осталось прокричать "ура" и повыкидывать мониторы от компа с балкона вниз, как итальянцы мебель перед НГ.
Про мониторы я ничего не говорил, замечу :)

А ТВ вредно смотреть и взрослым тоже.

Ашина
29.11.2010, 03:02
Я тоже против многих передач, но как можно вообще не смотреть телевизор?.... там же есть многое полезное, интересное. плохого теперь можно в и инете насмотреться, тогда прав Гончар, надо и компы повыкидывать. Нельзя воспитывать детей в парниковых условиях. Таким образом вы лишаете своих детей уметь защищаться. А мир очень жесток, и вам не дано всю жизнь сопровождать и оберегать своих детей. Рано или поздно они столкнуться с этим миром один на один, что с ними будет тогда? пожалейте своих детей, дайте им возможность научиться самим встать на ноги, самим прочувствовать на своей шкуре ценность которую вы проповедуете, только так они могут действительно ценит и уметь постоять не только за себя, но и за ту ценность которая им дорога.

Дело не в плохих передачах. И комп выбрасывать тоже не предлагалось. Спектатор указал на мотив отсутствия телевизора: он препятствует самостоятельности мышления. В интернете ты сам выбираешь информацию, а ТВ стандартно гонит всем одно и то же.

spectator
29.11.2010, 03:04
Я тоже против многих передач, но как можно вообще не смотреть телевизор?.... там же есть многое полезное, интересное.

ТВ плохо тем, что какой-то чужой дядя определяет, что тебе нужно/можно смотреть. Выбор очень ограничен. И еще при этом воспитывается пассивное потребительство.

Интернет в этом смысле намного лучше по широте предоставляемого выбора.

Гончар
29.11.2010, 03:15
Наши дети не смотрели телевизор..

Я разве об этом спрашивал?:umnik2: Это никому неинтересно.:hi:
Вопросы были простые.
И до скольки лет? Когда заканчивается детство?

Ответа не дождался. :lazy3:

Гончар
29.11.2010, 03:17
ТВ стандартно гонит всем одно и то же.

Правильно. Канал один, кнопка одна, и выбрать нечего.:read:

Гончар
29.11.2010, 03:19
Про мониторы я ничего не говорил,

Ну и зря. Крушить так крушить, всё вокруг.:umnik2:

Scarlett
29.11.2010, 03:21
Дело не в плохих передачах. И комп выбрасывать тоже не предлагалось. Спектатор указал на мотив отсутствия телевизора: он препятствует самостоятельности мышления. В интернете ты сам выбираешь информацию, а ТВ стандартно гонит всем одно и то же.у нас ТВ показывает более 300 каналов, выбирай на любой вкус. по интернету тоже можно выбрать на любой вкус, даже такое, что и по телеку не покажут, особенно для детей запретное привлекателен, как бы не воспитывай.....человеческая суть не меняется....

ZSJ
29.11.2010, 07:37
Может вы займетесь своими делами и будете учить своих детей тому, что вам в кайф, как вы обычно это делаете?

А мы действительно живем в кайф, от того что наши дети пытаются быть чище, ближе к довольству Аллаhа и прививаем им то, что не могли дать нам наши родители.

ИншАллаh, наши дети будут жить уже в более толерантном обществе, или жить там (уже не здесь) где хиджаб воспринимаeтся естественно, ну для вас как макияж например, или или короткая юбка, нескромное декольте и т.д.

Плацебо, как же получилось так, что Вы, непривитый родителями однако пришли к правильному пониманию жизни?
Я не говорю что Ваше воспитание правильное или не правильное. Это слишком сложная материя чтобы так утрировать. Уверен что Вы сможете воспитать хорошего человека.
Мне кажется немного непонятным что Вы ограничивате ребенка в общении со сверстниками...тем более мальчика.
У меня девочка и мы отдали ее в детский сад, не ради того что так удобнее или меньше денег (на самом деле так неудобнее и дороже), а только ради того чтобы ребенок учился жить в коллективе, взаимодействовать, конфликтовать и решать конфликты.

MERI***
29.11.2010, 10:55
Довольно бессмысленно сравнивать интернет с телевидением- это разные сущности ИМХО.

А по поводу детей скажу, что дети должны сделать правильный выбор сами!Они должны учиться жить в обществе и отделять добро от зла.
Вы всю жизнь будете за ними бегать и подсказывать, что смотреть.Что носить, что читать?И кем они потом вырастут?Маменькины и папенькиными сынками, не способными принимать решения....
Полностью оградить ребенка от мира не удастся никому, и странно к этому стремиться.

Gunka
29.11.2010, 11:36

Не кипятись :)

Нана правильно меня поняла, а ты нет.. :unknw:

Tebessum
29.11.2010, 11:48
Я тоже достаточно избирательноотношусь к людям, с которыми мы общаемся семейно.
Согласна. Ключевое слово - избирательно.

Dismiss
29.11.2010, 12:50
У каждого свой подход к воспитанию ребенка. Мой подход - это свобода выбора ребенка под моим ненавязчивым контролем, но при полном уважении к их личности и их интересам. Хочет смотреть телевизор - на здоровье, хочет играть в компьютерные игры - пусть играет, хочет общаться со сверстниками - пусть общается, лишь бы все это не отражалось на учебе. Мои дети это знали, и сами планировали свое время так, чтобы успеть все.

Дети выросли коммуникабельными, умными, спокойными и открытыми к жизни. И учились прекрасно - дочка закончила бакалавриат с красным дипломом, магистратуру в прекрасном университете на западе, и в настоящее время работает за рубежом в серьезной международной организации. Сын закончил англоязычный вуз и успешно работает. Оба пользуются уважением, и я бы даже сказала, любовью как среди своих сверстников, так и на работе.

Лишение детей всего того, что им может преподнести жизнь через телевизор или другие средства коммуникации - это, на мой личный взгляд, сознательное обеднение их жизни. Во всяком случае, я ни разу не пожалела о том, что предоставляла детям возможность самим выбирать сферу интересов, и не навязывала им свои. И я точно знаю, что мои дети по истечении лет никогда не скажут мне, что я лишила их детства и всех тех радостей, которыми оно сопровождается.

Но каждый, безусловно, сам выбирает свои методы воспитания детей, и не факт, что мои лучше. Просто на примере своих детей я вижу, что мои методы принесли хорошие плоды. Дай Бог всем достичь того же со своими детьми, вне зависимости от методов, которых они придерживаются.
Я никого не осуждаю за их подход, просто делюсь своим.

MERI***
29.11.2010, 13:04
На ребенка все может повлиять плохо. Не только телевизор, интернет, но и книги,друзья и т. д., только там, где им никто не занимается.

Turku Kettola
29.11.2010, 15:05
...
Но к счастью, растить ребенка в рафинированной среде невозможно, при всех стараниях родителей. Хочешь не хочешь, столкновение с жестокой действительностью произойдет. Поэтому лучше ребенка к ней готовить, чтобы он мог ей противостоять.

Неслучайно же говорят: Предупрежденный - защищен.

Согласен с Вами. От реалий жизни никуда не денешься. Вот у меня 17-летний сын. Возраст "шальной". Не запирая его в четырех стенах (да это в принципе и невозможно) и дав ему определенную свободу действий - с одной стороны, с другой пытаюсь воспитывать его в духе гордости, что он представитель лучшей общины на планете Земля (мусульманин), и следовательно ответственен перед Аллахом и самим собой за свои поступки. Также стараюсь привить ему (в этом же контексте) - чувство брезгливости и отвращения к таким греховным проявлениям как алкоголизм,наркомания,блуд,зарабатывание денег неправедным путем и т.д.

Turku Kettola
29.11.2010, 15:13
Довольно бессмысленно сравнивать интернет с телевидением- это разные сущности ИМХО.

А по поводу детей скажу, что дети должны сделать правильный выбор сами!Они должны учиться жить в обществе и отделять добро от зла.

Вы правы. Человек должен сам выбирать свой путь и отделять добро от зла.

Но для начала нужно выяснить - что есть добро и что есть зло.
Для нас - мусульман - нравственным критерием добра и зла есть "точка зрения" Творца Мироздания - Аллаха, отображенная в Его послании человечеству - Коране. И родительский долг мусульманина - ознакомить своих детей с этой Истиной и разьяснить ее понимание по мере наших скромных возможностей.

Dismiss
29.11.2010, 17:17
Дорогие девочки!

Продолжайте вышивать нитками мулине в другой теме: :give_rose:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=298

Зерцало
29.11.2010, 17:21
Дорогие девочки!

Продолжайте вышивать нитками мулине в другой теме: :give_rose:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=298

приношу свои извинения так же и администрации за оффтоп и пусть вышивают и рубят в другой теме другие :give_rose:

Dismiss
29.11.2010, 17:59
Девочки, щас вы у меня схлопочете обе! :acute:

MERI***
29.11.2010, 20:36
Вы правы. Человек должен сам выбирать свой путь и отделять добро от зла.

Но для начала нужно выяснить - что есть добро и что есть зло.
Для нас - мусульман - нравственным критерием добра и зла есть "точка зрения" Творца Мироздания - Аллаха, отображенная в Его послании человечеству - Коране. И родительский долг мусульманина - ознакомить своих детей с этой Истиной и разьяснить ее понимание по мере наших скромных возможностей.

Я принимаю Коран и стараюсь соблюдать предписанное религией.
Ислам принимаю потому, что верю.
Турку,mən dində ifratçılıqın əlehinəyəm.İfratçılıq dinimizdə həmiçə pislənib.
Dindən cox danişmaq ozüdə ifrata varmaq deməkdir.

Шибаев
29.11.2010, 21:18
Наши как папугаи...повторяют...то что вдругих...странах...ничего своего....

MERI***
30.11.2010, 01:27
Девочки, щас вы у меня схлопочете обе! :acute:

Сидят значит три мужика в лодке, рыбачат.Ночь, светать начинает. Один говорит: - Солнышко всходит!
Второй: - Да давно такого красивого восхода не видел!
Третий двумя пинками выкидывает первых двух из лодки.
Мужики выныривают: - За что!?!
- Первого за оффтоп, второго за флуд.
- Да ты что охренел совсем???!
Мужик достает весло и хрусь обоих по голове:
- А за оскорбление бан!!!

Monic
30.11.2010, 01:45
Наши дети не смотрели телевизор.. просто времени не было... и сейчас они учатся, старшая параллельно работает, общаются со сверстниками, не до телевизора им..хотя давно уже не дети...
совсем не смотрели?
я правда тоже сейчас не смотрю
с появлением интернета
на тиви терпенья не хватает
уже лет 6-7 как не смотрю тиви
но раньше очень любила

Monic
30.11.2010, 01:49

Вы всю жизнь будете за ними бегать и подсказывать, что смотреть.Что носить, что читать?И кем они потом вырастут?Маменькины и папенькиными сынками, не способными принимать решения....
Полностью оградить ребенка от мира не удастся никому, и странно к этому стремиться.если все оставить на выбор ребенка
тогда как можно будет огородить его от дурного?
я пока ещё не имею своих детей
но племяшки имеются
и я за них переживаю
да и для себя хочется знать
как лучше воспитывать детей

MERI***
30.11.2010, 02:22
если все оставить на выбор ребенка
тогда как можно будет огородить его от дурного?
я пока ещё не имею своих детей
но племяшки имеются
и я за них переживаю
да и для себя хочется знать
как лучше воспитывать детей

Нужно учить разбираться, что хорошо, и что плохо. Правда, это сложнее, чем вырубить телевизор.

Nana
30.11.2010, 02:27
совсем не смотрели?
я правда тоже сейчас не смотрю
с появлением интернета
на тиви терпенья не хватает
уже лет 6-7 как не смотрю тиви
но раньше очень любила

не смотрели телевизионные передачи.
но телевизор служил экраном для просмотра мульфильмов, фильмов, познавательных видеофильмов. Пока были малышами.

Потом сами уже выбирали, что читать, смотреть, скачивали в интернете, смотрели вместе.
конечно обсуждали.

Dismiss
09.12.2010, 16:52
В школах страны запрещается носить хиджабы – Мисир Марданов (http://1news.az/society/20101209010945700.html)

09.12.2010 13:10
Как сообщает 1news.az, об этом журналистам в четверг заявил министр образования Азербайджана Мисир Марданов.
«У нас в Азербайджане существует свое светское законодательство и свои правила», - подчеркнул он.
Министр образования Мисир Марданов заявил, что посещение общеобразовательных учреждений в школьной форме является обязательным для всех.
«Здесь нет ничего противоестественного, и мы не отходим от наших исламских традиций. Каждый из нас верит в Аллаха и Коран является нашей настольной книгой. Мы уважаем исламские традиции, однако это не означает, что мы должны нарушать внутренний распорядок школ и это не значит, что мы идем против Ислама», - сказал он.

Molla Nəsrəddin
09.12.2010, 17:29
В школах страны запрещается носить хиджабы – Мисир Марданов (http://1news.az/society/20101209010945700.html)

Опыт Турции ничему не научил!

Placebo
09.12.2010, 17:34

............................... Да будут они прокляты Аллаhом и их семьи за это, и пусть ОН накажет их как в этом, так и в другом Мире. АМИН!!!

Просьба воздержатся от прямых оскорблений. Т.К.

Dismiss
09.12.2010, 18:00
Опыт Турции ничему не научил!Я только не понимаю, как этот запрет может сочетаться с недавним решением ММ значительно увеличить штраф за нарушение закона о вероисповедании (http://www.vestikavkaza.ru/news/obshestvo/religion/30036.html). Не думаю, что в этом законе предусмотрен запрет на ношение хиджаба в школах.

Molla Nəsrəddin
09.12.2010, 18:10
Я только не понимаю, как этот запрет может сочетаться с решением ММ значительно увеличить штраф за нарушение закона о вероисповедании (http://www.vestikavkaza.ru/news/obshestvo/religion/30036.html). Не думаю, что в этом законе предусмотрен запрет на ношение хиджаба в школах.

И я не понимаю. Вероятно все это не для средних умов.

Turku Kettola
10.12.2010, 11:10
Во всяком случае появилась ясность в этом вопросе.
С двусмысленностью и неопределенностью вроде покончено.

Интересно как дальше будут развиваться события ?

Девчушки снимут хиджаб или не будут посещать школы, претворяя в жизнь имеющуюся в наличии определенную психо-установку о темно-забитости мусульманок ?

Scarlett
10.12.2010, 13:12
Интересно как дальше будут развиваться события ?

Девчушки снимут хиджаб или не будут посещать школы, претворяя в жизнь имеющуюся в наличии определенную психо-установку о темно-забитости мусульманок ?

у нас образование обязательна, и если родители не позволят детей идти
в школу из-за запрета хиджаба, их нужно привлечь к ответственности.

Хикмет Гаджи-заде
10.12.2010, 15:17
Во всяком случае появилась ясность в этом вопросе. С двусмысленностью и неопределенностью вроде покончено. Интересно как дальше будут развиваться события ? Девчушки снимут хиджаб или не будут посещать школы, претворяя в жизнь имеющуюся в наличии определенную психо-установку о темно-забитости мусульманок ?

Все это очень печально.

я против такого запрета

но разве я вас всех не предупреждал, что это надвигается? Разве я вас всех не призывал разумно и без эмоций обсудить надвигающееся?

Но никакого ответа, ни здесь на форуме, ни в обществе, от религиозных людей я не получил.

А получил я лишь оскорбления и клевету на тему - он призывает нас лоботомировать.

Такое отношение пугает секулярных демократов и, в результате, религиозное сообщество лишается их защиты.

Обратите внимание, нет пока громких гневных заявлений со стороны правозащитного сообщества, молчат и всякие интеллигенты...

потому, что вы целыми днями оскорбляли их - либерасты, зоофилы, дрозофилы... леент олсун, убьем и пр.

и никакого диалога

ну вот вам и результат

Ну, так что будем делать?

П.С. вот пишу я и думаю, не слишком ли я эмоционально ставлю этот вопрос. Вот опять они обидятся, буркнут что-нибудь конфликтное в ответ и разойдемся по углам, а зловещество в стране будет нарастать.

Turku Kettola
10.12.2010, 15:26

А каков механизм "привлечения" и законодательно-правовая база этого дела ?

И если девочка старших классов сама-осознанно не желает снять хиджаб ?

------------

Перед зданием Минобразования Азербайджана предпринята попытка проведения акции

Сегодня перед зданием министерства образования была предпринята попытка проведения акции под лозунгом «Свобода хиджабу!».

Как передает АПА, в акции принимали участие школьники и их родители из Баку и районов Азербайджана. Участники акции провели шествие от бывшей гостиницы «Карабах» до здания министерства образования. Лозунги гласили «Свобода хиджабу!», «Аллах Акбар!».

Участники акции потребовали встречи с руководством министерства и препятствовали перемещению транспорта на дороге перед зданием министерства, передает Vesti.Az.

Scarlett
10.12.2010, 15:33
не знаю....
И если девочка старших классов сама-осознанно не желает снять хиджаб ?
начинают носить с 9 лет, а это не старшеклассники...
И что если их принудили носить хиджаб?

Placebo
10.12.2010, 15:37
лучше привлеките к ответственности негодяев-учителей, тех кто не пускает посещать их занятия девочкам в хиджабе...

Turku Kettola
10.12.2010, 15:40
не знаю....

начинают носить с 9 лет, а это не старшеклассники...
И что если их принудили носить хиджаб?

Принуждение неприемлемо. А с 9 лет вообще "нелегитимно".

Исламская традиция и теология считает возраст ношения хиджаба - начало менструального цикла (формирование девушки и выход с состояния "детства".)

Scarlett
10.12.2010, 15:45
Исламская традиция и теология считает возраст ношения хиджаба - начало менструального цикла (формирование девушки и выход с состояния "детства".)
наш сосед заставил свою дочь носить хиджаб с 9 лет и запретил играться с двоюродными братьями, детьми того же возраста, потому что они уже намехрем.:fool:
период начало менструального цикла 9-13 лет, то есть 2-6 классы , а это не старшеклассники.

Turku Kettola
10.12.2010, 15:49
наш сосед заставил свою дочь носить хиджаб с 9 лет и запретил играться с двоюродными братьями, детьми того же возраста, потому что они уже намехрем.

Это невежество.

"Познайте людей через истину, а не истину через людей."

А-Х аль Газали

Scarlett
10.12.2010, 15:51
У нас есть медресе?

Molla Nəsrəddin
10.12.2010, 15:51

А разве это так важно?

Главное тут другое. Сеющие ветер, пожнут бурю.

Placebo
10.12.2010, 15:52
наш сосед заставил свою дочь носить хиджаб с 9 лет и запретил играться с двоюродными братьями, детьми того же возраста, потому что они уже намехрем.:fool:
период начало менструального цикла 9-13 лет, то есть 2-6 классы , а это не старшеклассники.
ну и что? это его право. это его методика воспитания и это его дочь, как хочет так и воспитывает.

Turku Kettola
10.12.2010, 15:52
Опыт Турции ничему не научил!

В гос.образовательных школах Турции официально действует запрет на посещение в хиджабах. Правда в конкретных ситуациях иногда на исполнение этого "циркуляра" смотрят сквозь пальцы.

Scarlett
10.12.2010, 15:53
Это невежество.

"Познайте людей через истину, а не истину через людей."

А-Х аль Газали
я привела пример, что такое имеет место быть, и что такое очень распространенное невежество среди верующих у нас.

Placebo
10.12.2010, 15:54
Это невежество.
я с вами не согласен. он родитель и имеет право. к тому же он прав, про то, что двоюродные братья - намахрам.

Scarlett
10.12.2010, 15:58
ну и что? это его право. это его методика воспитания и это его дочь, как хочет так и воспитывает.
конечно его право, но видимо как результат воспитания ее дочь раскрывая секреты зачатия ребенка в извращенной форме привела в ужас мою дочь, после чего я запретила своей играть с его дочерью. имею право....

Turku Kettola
10.12.2010, 16:00

Все же это у нас экзотическая редкость. В среднем возраст цикла 13-14 лет.

p.s. Если будете продолжать "разрабатывать" этот вопрос - заранее признаю свое поражение в словесном поединке с Вами.:give_rose:

Placebo
10.12.2010, 16:02
конечно его право, но видимо как результат воспитания ее дочь раскрывая секреты зачатия ребенка в извращенной форме привела в ужас мою дочь, после чего я запретила своей играть с его дочерью. имею право....
конечно имеете право. у всех разное воспитание. да и дети тоже разные. "что русскому - хорошо, то немцу - смерть"

Turku Kettola
10.12.2010, 16:04
я привела пример, что такое имеет место быть, и что такое очень распространенное невежество среди верующих у нас.

Разделяю Вашу озабоченность.

spectator
10.12.2010, 16:10
Перед зданием Минобразования Азербайджана предпринята попытка проведения акции

http://contact.az/mmedia/2010/main/2010_80_00KWV306XWI.jpg

еще фото:

http://contact.az/multimedia_ru.asp?id=80&pb=20&vr=ru&yr=2010&mn=12&day=10&picg=1

Хикмет Гаджи-заде
10.12.2010, 16:29

Это не так...

Да, до достижения совершеннолетия за воспитание детей отвечает родитель,

однако по законодательству он обязан обеспечить ребенка тем стандартом образования, психических, санитарных и материальных условий, которое признается данным государством.

в противном случае, законодательство предусматривает учреждение опеки над ребенком и лишение родителя его родительских прав.

В некоторых мусульманских странах отцы проводят своим дочерям "обрезание" (не буду тут о подробностях), дабы уберечь их от страстей

Родитель так считает...

но закон считает, что это преступление

Хикмет Гаджи-заде
10.12.2010, 17:27
Правда ли это?

CNN TURK:

10.12.2010 09:24:14 İran Sakine Aştiyani'yi serbest bıraktı

http://www.cnnturk.com/2010/dunya/12/09/iran.sakine.astiyaniyi.serbest.birakti/598969.0/index.html

Merkezi Almanya'da bulunan Recme Karşı Uluslararası Komite'nin sözcüsü Mina Ahadi, "serbest bırakıldıklarına ilişkin bu bilgiyi İran'dan aldıklarını" belirtti.

Ahadi, "şu anda bu bilginin teyidini beklediklerini, televizyonda bu akşam bir program yayınlanmasının beklendiğini, bu program vesilesiyle bu konuda yüzde yüz bilgi sahibi olacaklarını" kaydetti.

Sözcü Ahadi, "ancak Sakine, oğlu ve avukatının özgür olduklarını duyduklarını" söyledi.

Tahran'dan ise şu an için hiçbir açıklama yapılmadığı bildirildi.

Bu arada İtalya Dışişleri Bakanı Franco Frattini, Sakine Aştiyani'nin serbest bırakılmasından dolayı duyduğu memnuniyeti dile getirerek, "İnsan hakları açısından güzel bir gün" dedi.

2 çocuk annesi Sakine Aştiyani, kocasını öldürdüğü ve iki kişiyle evlilik dışı birlikte olduğu iddiasıyla, 2006'da recm cezasına çarptırılmıştı.

Aştiyani'ye verilen recm cezası, başta ABD ve İngiltere olmak üzere uluslararası toplumun büyük tepkisini çekmişti.

QafqazWolf
10.12.2010, 20:46
Muslims in Azerbaijan protest over headscarves

http://in.reuters.com/article/idINIndia-53485920101210

http://gdb.rferl.org/53C4A3A4-037F-4691-BA78-655210C9EDC5_mw800_mh600_s.jpg

QafqazWolf
10.12.2010, 20:47
Azerbaijan Debates: School Uniform vs Hijab

http://www.eurasianet.org/node/62546

Fireland
11.12.2010, 23:38
У меня скоро дебаты на эту тему :)

Fireland
12.12.2010, 00:38

Будь осторожен, Плацебо... Вспомни суфийкую пословицу про пчелу :)

Cайгон и Ямайка
12.12.2010, 02:43
Где и с кем?

korvin
12.12.2010, 14:51
странная вещь....
чиновник компрометировавший себя во всех отношениях в стране, запрещает хиджаб. запрещает его в в 21 веке, в Азербайджане, где угроза ношения его как пропаганда минимальна. Запрещает покрытие головы, простую воздержанность в одежде, мелочь, не кок панка, не агрессивную накрашенность, не сатанисткий прикид и бледность а обычную косынку. чиновник запретил хиджаб в мусульманской стране, где много законопослушных честных мусульман, к чаяниям которых следует прислушиваться. не так уж много им нужно. чиновнику плевать, он не рассмотрел ни одного вышеперечисленного момента. просто, без всяких размышлений сказал как отрезал. а мы обсуждаем резкие запреты некоторых мусульман родителей (и таких на самом деле мало) на образование. кто же больше ответственен за этот скандал чиновник или мусульмане. простая мелочь именно не вмешательство МО просто не вызвало бы недовольства народа. А ведь МО и есть структура обязанная прислушиваться к обществу, и уж тем более к умме. Хиджаб в школе и мы это знаем не вызвал никаких страстей и даже не стал бы частью начала исламизации страны в Азербайджане.
А мы тут к какому то чуваку прикололись который с 9 лет дочку в хиджаб одел. Миссир таких "дочек" "наплодит" еще больше этим запретом....вот что ужасно...

Nana
12.12.2010, 14:57
Хиджаб в школе и мы это знаем не вызвал никаких страстей и даже не стал бы частью начала исламизации страны в Азербайджане.

В Дагестане я видела школьниц в хиджабе, но при этом они были в школьной форме. А как в Азербайджане?

korvin
12.12.2010, 15:04
В Дагестане я видела школьниц в хиджабе, но при этом они были в школьной форме. А как в Азербайджане?
были...
но теперь наверно не будет....

Nana
12.12.2010, 15:11
были...
но теперь наверно не будет....

Тогда действительно глупый запрет...
Можно еще принять поправку к закону о цвете обуви, высоте каблука и отсутствии/присутствии шнуровки)

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 15:51
странная вещь....
чиновник компрометировавший себя во всех отношениях в стране, запрещает хиджаб. запрещает его в в 21 веке, в Азербайджане, где угроза ношения его как пропаганда минимальна. Запрещает покрытие головы, простую воздержанность в одежде, мелочь, не кок панка, не агрессивную накрашенность, не сатанисткий прикид и бледность а обычную косынку. чиновник запретил хиджаб в мусульманской стране, где много законопослушных честных мусульман, к чаяниям которых следует прислушиваться. не так уж много им нужно. чиновнику плевать, он не рассмотрел ни одного вышеперечисленного момента. просто, без всяких размышлений сказал как отрезал. а мы обсуждаем резкие запреты некоторых мусульман родителей (и таких на самом деле мало) на образование. кто же больше ответственен за этот скандал чиновник или мусульмане. простая мелочь именно не вмешательство МО просто не вызвало бы недовольства народа. А ведь МО и есть структура обязанная прислушиваться к обществу, и уж тем более к умме. Хиджаб в школе и мы это знаем не вызвал никаких страстей и даже не стал бы частью начала исламизации страны в Азербайджане.
А мы тут к какому то чуваку прикололись который с 9 лет дочку в хиджаб одел. Миссир таких "дочек" "наплодит" еще больше этим запретом....вот что ужасно...

Поддерживаю

считаю этот запрет нарушением прав человека

однако и религиозное сообщество должно что-то менять в себе

нужно начать хотя бы обсуждение того, как примирить религию со свободой и демократией, как это произошло в западном христианстве

иначе давление будет продолжаться

"Для того, чтобы все оставалось по прежнему, все должно измениться"

(из тайной программы партии Мусават)

Scarlett
12.12.2010, 15:57
чиновник компрометировавший себя во всех отношениях в стране, запрещает хиджаб.
Этому чиновнику нужно запретить вообще появляться на порог МО. Но в данном случае речь не о нем, да и не он все это придумал....
Мы знаем для чего нужен хиджаб. А теперь подумаем нужен ли хиджаб школьнице?
И еще, я спросила, мне не ответили, есть ли в Азербайджане медресе?

korvin
12.12.2010, 16:21
Этому чиновнику нужно запретить вообще появляться на порог МО. Но в данном случае речь не о нем, да и не он все это придумал....
Мы знаем для чего нужен хиджаб. А теперь подумаем нужен ли хиджаб школьнице?
И еще, я спросила, мне не ответили, есть ли в Азербайджане медресе?
да нужен.
а офисному работнику? а кухарке? а посудомойке?
Скарлетт мусульманке хиджаб нужен везде, особенно той кто хочет его одевать. только не спрашивайте для чего? не думаю что смогу объяснить (хотя обсеменение не сложное), просто дальше нас потянет еще глубже.
главное в том что покрытие головы не несет за собой никакой угрозы в Азеербайджане. Вообщем вы уж не злитесь но вопрос безсмыленный не только с точки зрения мусульманина но и в контексте дискуссии.
Опять же не злитесь, просто прочтите мои посты еще раз.

korvin
12.12.2010, 16:24
Поддерживаю

считаю этот запрет нарушением прав человека

однако и религиозное сообщество должно что-то менять в себе

нужно начать хотя бы обсуждение того, как примирить религию со свободой и демократией, как это произошло в западном христианстве

иначе давление будет продолжаться

"Для того, чтобы все оставалось по прежнему, все должно измениться"

(из тайной программы партии Мусават)
Хикмет бей
у нас религия с демократией не сорится.
Там где то может у кого и есть обидки. а у нас нет.
так что давайте поконструктивнее а не потому что хочется модные вещи говорить.
Умма в Азербайджане скромная, мирная и очень демократичная)))
вот побольше такого дебилизма и общину доведут, плюс сколько честных хороших людей может просто уехать

Scarlett
12.12.2010, 16:38
да нужен.
а офисному работнику? а кухарке? а посудомойке?
Скарлетт мусульманке хиджаб нужен везде, особенно той кто хочет его одевать. только не спрашивайте для чего? не думаю что смогу объяснить (хотя обсеменение не сложное), просто дальше нас потянет еще глубже.
главное в том что покрытие головы не несет за собой никакой угрозы в Азеербайджане. Вообщем вы уж не злитесь но вопрос безсмыленный не только с точки зрения мусульманина но и в контексте дискуссии.
Опять же не злитесь, просто прочтите мои посты еще раз.
Корвин, я не злюсь. я просто хочу понять....
Кухарка, посудомойка, офисный работник, взрослый человек. А школьница ребенок, и этот ребенок идет в школу, где учатся такие же дети... разницу чувствуешь?

korvin
12.12.2010, 16:47
Корвин, я не злюсь. я просто хочу понять....
Кухарка, посудомойка, офисный работник, взрослый человек. А школьница ребенок, и этот ребенок идет в школу, где учатся такие же дети... разницу чувствуешь?
клянусь нет
а с офисным работником кто работает...не такие же люди....
аааа ключевое слово "дети" а не "такие же" (грешным делом подумал что вы имеете в виду что мусульманские дети как то не такие). но опять же дальше понимания ключевого слова мое понимания не пошло. тоесть если ребенок одет к косынку он какой то не такой становится. отличается от других. ну в каком смысле (!) да ? ну и что?
наверно как вы заметили детей мусульман надо отдавать в духовные школы. но насколько я помню открытые в 90тых медресе все позакрывали да и носили они скорее характер факультатива.
у нас сейчас есть школы и большая община нас, мусульман, которым тоже хочется учится в школах и эфемерные размышления на тему "дети не такие же как дети" я считаю недостаточными для столь резкого шага.

И еще, когда мусульманам говорилось о покрытии головы девочек, о всяких исключениях типа "а то подумают о тебе в школе" не упоминалось. Инстанция, мы верим так, ниспославшая подобный указ, навярняка больше нашего знает о психологии детей и видимо не считает что деочкам будет травмой наблюдать подругу в хиджабе.

Scarlett
12.12.2010, 16:52
клянусь нет
а с офисным работником кто работает...не такие же люди....
аааа ключевое слово "дети" а не "такие же" (грешным делом подумал что вы имеете в виду что мусульманские дети как то не такие). но опять же дальше понимания ключевого слова мое понимания не пошло. тоесть если ребенок одет к косынку он какой то не такой становится. отличается от других. ну в каком смысле (!) да ? ну и что?
наверно как вы заметили детей мусульман надо отдавать в духовные школы. но насколько я помню открытые в 90тых медресе все позакрывали да и носили они скорее характер факультатива.
у нас сейчас есть школы и большая община нас, мусульман, которым тоже хочется учится в школах и эфемерные размышления на тему "дети не такие же как дети" я считаю недостаточными для столь резкого шага.
если ответить на вопрос, почему ребенку вообще одевать хиджаб( в основном родители надевают хиджаб, а не сами дети), то и будет понятно, почему этого и не стоит делать в школе.

korvin
12.12.2010, 17:05
если ответить на вопрос, почему ребенку вообще одевать хиджаб( в основном родители надевают хиджаб, а не сами дети), то и будет понятно, почему этого и не стоит делать в школе.
а? О_о

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 17:24
Хикмет бей
у нас религия с демократией не сорится.
Там где то может у кого и есть обидки. а у нас нет.
так что давайте поконструктивнее а не потому что хочется модные вещи говорить.
Умма в Азербайджане скромная, мирная и очень демократичная)))
вот побольше такого дебилизма и общину доведут, плюс сколько честных хороших людей может просто уехать

ну да

опять я модные вещи говорю

и все в повидле, а вы в белых тапочках

нет сил посмотреть правде в глаза, тогда давление будет продолжаться

korvin
12.12.2010, 17:47
ну да

опять я модные вещи говорю

и все в повидле, а вы в белых тапочках

нет сил посмотреть правде в глаза, тогда давление будет продолжаться
Хикмет бей
хочу напомнить мы сейчас говорим не вообще а о конкретном произволе.
Люди давящие на нас (анологично, не какие то абстрактные уммы европейский стран с кружками по джихаду, и обращением с си4 из кино и новостной хроники а Азербайджанская община в большинстве своем образованная, и не нервная) здесь и сейчас это не какие то абстрактные голландско шведский демократо либералы а те кто давит и на вас (судя по обидкам того же Мусавата). не то что бы я говорю "враг вашего врага ваш друг", я просто призываю вас быть последовательным и чуть прищурится расматривая эту сегодняшнюю реальность. Давят мусульман в Азербайджане по той же причине что и Мусават за инакомыслие. Ваша фраза "давление будет продолжаться" как бы намекающая на причастность этого указа к "мировому походу серкуляризма" и к вам обычная вы уж извините, не для этой темы, не в этом контексте. Потому что хиджаб запрещают не те, и пытаются этому воспротивится то же не те что в ваших настольных пособиях демократов намалеваны ангелами/демонами. Да и запрещают не по тем же причинам.....

Гончар
12.12.2010, 19:07
... есть ли в Азербайджане медресе?

Их два в столице. Первый около жд вокзала, второй при мечети Тезе Пир.:hi:

Scarlett
12.12.2010, 19:16
Их два в столице. Первый около жд вокзала, второй при мечети Тезе Пир.
чему там учат? изучают ли там естественные и гуманитарные науки?

Хикмет Гаджи-заде
12.12.2010, 19:53
Хикмет бей
хочу напомнить мы сейчас говорим не вообще а о конкретном произволе.
Люди давящие на нас Давят мусульман в Азербайджане по той же причине что и Мусават за инакомыслие. Ваша фраза "давление будет продолжаться" как бы намекающая на причастность этого указа к "мировому походу серкуляризма" и к вам обычная вы уж извините, не для этой темы, не в этом контексте.

Да нет, не согласен

Преследуют мусульман не за убеждения, а именно, за их образ жизни и преследуют их именно секуляристы. Последние утверждают, что ваш образ жизни в конце приводит к экстремизму и терроризму.

А что касается инакомыслия, то я тут у них никакого особого инакомыслия среди религиозных людей не наблюдаю.

Я вижу, что есть религиозные оппозиционеры и религиозные интидарщики, а также религиозные конформисты вроде Турку Кеттола, который без конца воюет с масонами и либералами, а против нашей власти, запретившей хиджаб в школах, молчит - овца-овцой!

но между ними есть одно общее: они хотят жить по шариату, что противоречит главным принципам нашей Конституции.

А что касается демократов, то они все больше и больше склонны молчать и все меньше и меньше выступают в защиту ваших прав именно из-за таких как вы и Турку Кеттола.

вы вот на себя посмотрите со стороны,

я тут уже в 3 раз говорю, что я - против этого запрета

а вы мне пишите - " Ваша фраза "давление будет продолжаться" как бы намекающая на причастность этого указа к "мировому походу серкуляризма" и к вам".

что я должен о вас думать? Любой, прочтя это, решит, что вы неадекватны, агрессивны, настроены конфронтационно, не способны на сотрудничество и, даже, диалог.

вам протягиваю руку, а вы ведете себя как Тыг-тыг ханум.

(не перечитать ли эту сказку снова).

QafqazWolf
12.12.2010, 20:59
Меня лично не бесить религиозные люди но я лично с негативом отношусь на счет этого общества. Почему все протестуют хиджаб но никто не протестует что надо пора возвращать Карабахские земли? почему никто не протестует что цены продуктов астрономические? почему никто не протестует что, шоу бизнес в Азербайджане насколько пошлый что хочется прям блевать? Выходить что персональный эгоизм важнее чем национальный патриотизм? Всмысле, не удивляюсь. 21-й век это век эгоизма.

Выходить что людям более нужен своя одежда чем земли. Тьфу, не хочется потом с такими людьмями жить.

http://palestinethinktank.com/wp-content/uploads/2009/07/neda-soltan-iran.jpg

Cайгон и Ямайка
12.12.2010, 21:10
:roflmao::roflmao:Сорри за оффтоп, но Корвин всегда убивает своей грамматикой.....

QafqazWolf
12.12.2010, 21:36
TEHRANDAN BAKIYA HİCAB MÜDAXİLƏSI

Azərbaycanda orta məktəblərdə şagirdlərin dərsə hicabla gəlməsinə qadağa qoyulması ilə bağlı yaranmış gərginliyə İran müdaxilə edib. “Tehran Times” qəzeti xəbər verir ki, İranın ən nüfuzlu ayətullahlarından biri Lütfullah Safi Qulpayqani Azərbaycanın bu ölkədəki səfirini görüşə dəvət edib. Görüş ayətullahın Qum şəhərindəki iqamətgahında baş tutub.
Bildirilir ki, İran ayətullahı səfirə Azərbaycanın öz dini ənənələrinə və İslam irsinə sadiq qalması barədə mesaj verib. Qulpeyqani deyib ki, Azərbaycana qarşı yönələn təbliğat kampaniyası azərbaycanlılar arasında ziddiyyətlərə səbəb olmamalıdır. O, İranla Azərbaycanı siyasi, iqtisadi və mədəni sahələrdə əməkdaşlığı gücləndirmək üçün səylər göstərməyə də çağırıb. Ayətullaha görə, İranla Azərbaycan onların birgə maraqlarına daxil olan məsələlərdə ortaq mövqedən çıxış etməlidir. Azərbaycan səfiri isə öz növbəsində ölkədə dini azadlıqlara qadağa qoyulmadığını, müstəqilliyin əldə edilməsindən bu yana 1500-ə yaxın məscidin tikildiyini bildirib.

Qeyd edək ki, Azərbaycanda bundan əvvəl hakimiyyət orqanlarının bəzi məscidlərin sökülməsinə dair çıxardığı qərarla bağlı yaranan gərginliyə də İrandan sərt müdaxilə olmuşdu. O vaxt İranın dini rəhbərləri Azərbaycanın ünvanına təhdidlərdən ibarət bəyanatlarla çıxış etmişdilər. Nəticədə hakimiyyət həm ölkə daxilində dindarların artan narazılığını azaltmaq, həm də İrandan qaynaqlanan müdaxiləni neytrallaşdırmaq üçün məscidlərin sökülməsi qərarından daşınmışdı.

İrandakı situasiya ilə bağlı məlumatlı olan mənbədən əldə etdiyimiz məlumata görə ayətullah Qulpayqani bu ölkənin hakim rejiminə yaxın hesab edilmir. O, daha çox islahat tərəfdarı olan din xadimi kimi tanınır və müxalifətə yaxın sayılır.

korvin
13.12.2010, 03:58
Да нет, не согласен

Преследуют мусульман не за убеждения, а именно, за их образ жизни и преследуют их именно секуляристы. Последние утверждают, что ваш образ жизни в конце приводит к экстремизму и терроризму.

А что касается инакомыслия, то я тут у них никакого особого инакомыслия среди религиозных людей не наблюдаю.

Я вижу, что есть религиозные оппозиционеры и религиозные интидарщики, а также религиозные конформисты вроде Турку Кеттола, который без конца воюет с масонами и либералами, а против нашей власти, запретившей хиджаб в школах, молчит - овца-овцой!

но между ними есть одно общее: они хотят жить по шариату, что противоречит главным принципам нашей Конституции.

А что касается демократов, то они все больше и больше склонны молчать и все меньше и меньше выступают в защиту ваших прав именно из-за таких как вы и Турку Кеттола.

вы вот на себя посмотрите со стороны,

я тут уже в 3 раз говорю, что я - против этого запрета

а вы мне пишите - " Ваша фраза "давление будет продолжаться" как бы намекающая на причастность этого указа к "мировому походу серкуляризма" и к вам".

что я должен о вас думать? Любой, прочтя это, решит, что вы неадекватны, агрессивны, настроены конфронтационно, не способны на сотрудничество и, даже, диалог.

вам протягиваю руку, а вы ведете себя как Тыг-тыг ханум.

(не перечитать ли эту сказку снова).
Хикмет бей
вы передергиваете.
если вы просто согласились с несправедливостью, я бы промолчал
но вы как всегда в конце поста сехидничали. вот на то я и отвечал.
По поводу серкуляристов, я не думаю что наша власть хоть отдаленно напоминает их. Так, кучка средне образованных торгашей, пыхтящихся создать новую идеологию. В моем понимании они просто ревнуют к религии которая стала выбором огромного числа людей в нашей стране (много причин).
Они пудрят людям мозги с аналогы олмыйан а Мубариза в последний путь провожают все равно с салаватом Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует). Плюс к тому, есть огромное количество не подконтрольных мечетей.
Ваше утверждение по поводу шариата как антидемократического закона ведущего к терроризму пропущу, так не считаю вас не спецом в шариате, и человек понимающем все часто топорно, в соответствии со своими религиозными догмами.

korvin
13.12.2010, 04:07
http://contact.az/topics_ru.asp?id=5102&pb=1&vr=ru&yr=2010&mdn=1
http://contact.az/mmedia/2010/main/20105102.jpgПервые симптомы «Зеленой Революции»
2010 Декабрь 11 ( Суббота ) 14:44:30
(Просмотров 155)
Решительная манифестация протеста тысяч верующих перед зданием Министерства образования против запрета на ношение хиджаба школьницами и жесткое подавление акции силами правопорядка всколыхнули застойную тишь общественной жизни в стране.
В течение уже долгого времени в стране действует запрет на несанкционированные властными структурами митинги и манифестации. Любые попытки проведения несанкционированных акций протеста уже в зародыше жестко пресекались силами правопорядка и общественность страны фактически уже отвыкла от шумных митинговых страстей в черте города. Действующий негласный мораторий на митинги уже почти никакие общественно-политические силы не отваживались нарушать: даже демократическая оппозиция в ходе выборной кампании, хоть и грозилась не раз, но так и не решилась на проведение какой-либо серьезной акции протеста. В этом контексте протестная акция верующих 10 декабря стала, по сути, самой многочисленной и серьезной за последние годы. Тысячная колонна манифестантов, перекрыв движение транспорта, совершила долгое шествие от бывшей гостиницы «Карабах» до здания Минобразования. и по пути активно скандировала «Свободу хиджабу!», «Хиджаб – наша честь». Акция словно застала врасплох и заставила сильно понервничать властные структуры, которые, опомнившись, бросили затем на её разгон внушительные отряды полиции особого назначения. В результате жестких мер полиции акция была разогнана, а десятки манифестантов задержаны и в отношении некоторых из них возбуждены судебные дела.
Поводом для акции протеста верующих стал запрет на посещение школ учениц с покрытой головой. В течение последних нескольких недель вокруг этого вопроса кипели немалые страсти, родители и директора школ никак не могли достичь консенсуса и все были в ожидании вердикта свыше. Жесткое заявление министра образования Мисира Марданова в поддержку запрета на ношение школьницами хиджаба оказало, видимо, детонирующее воздействие на чувства верующих и побудило их к акции протеста. Оперативность проведения этой серьезной акции и ее организованный характер позволяют предположить, что ситуацией перманентного роста социального недовольства в стране (не только среди верующих) могут умело воспользоваться радикальные силы религиозного толка. Тотальное падение кредита доверия к самодовольной действующей власти и к «беззубой» демократической оппозиции в ситуации нравственного, правового и экономического кризиса способствует усилению роли и авторитета религии, что открывает возможности для канализации протестной энергии в религиозное русло.
По сути, начинает постепенно сбываться то, что прогнозировали еще несколько лет назад многие отечественные и зарубежные эксперты: наблюдаемая девальвация авторитета власти, оппозиции и Запада усилит происламские настроения в обществе и создаст почву для реальной активизации различных радикальных религиозных группировок в стране. Симптомы этого уже налицо. Вспомним, не так давно организованные властными структурами торжественные похороны национального героя Ровшана Ибрагимова фактически вышли из-под контроля и вылились в стихийный и чисто религиозный ритуал.
Отметим также, что своими неоправданно жесткими и зачастую противоправными антирелигиозными действиями властные структуры только усугубляют ситуацию и усиливают социальный спрос на активизацию подобных сил. Так, к примеру, кампания по закрытию или сносу целого ряда мечетей, попытки запрета озвучивания азана через усилители, введение религиозной цензуры, поправки в законы, запрещающие деятельность религиозных общин, не имеющих госрегистрацию, а также недопущение лиц в хиджабе в учебные заведения – всё это только наращивает недовольство в обществе и содействует росту роли и авторитета самого ислама и различных религиозных сил. Вместе с тем, очевидно, что массовое нарушение свободы совести и прав верующих на руку только экстремистски настроенным радикальным группировкам, выступающим от имени исламской религии. Нарушение законных прав верующих способствует уходу религиозной жизни в подполье, где контролировать его развитие и всплески будет крайне трудно и это может стать для самой власти вскоре основной «головной болью».
Зафар Гулиев

Хикмет Гаджи-заде
13.12.2010, 05:46
Хикмет бей
вы передергиваете.
если вы просто согласились с несправедливостью, я бы промолчал
но вы как всегда в конце поста сехидничали. вот на то я и отвечал.
По поводу серкуляристов, я не думаю что наша власть хоть отдаленно напоминает их.

Этот пост уже лучше, но все равно - недостаточно

Насчет секуляристов, к сожалению это правда: и коррумпированные и некоррумпированные - все они сильно обеспокоены каждодневными взрывами и сообщениями о дашгалагах и прочем средневековом ужасе

надо что-то делать

отшутиться или отписаться не поможет

Хикмет Гаджи-заде
13.12.2010, 05:48
Хикмет бей
вы передергиваете.

...так как не считаю вас не спецом в шариате, и человек понимающем все часто топорно, в соответствии со своими религиозными догмами.

вы на что тут намекаете?

На то, что я к Хэзрет Аббасу с уважением отношусь?

вы это топорностью называете?

Ар олсун.

Г.К.
13.12.2010, 10:56
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vfj_1hyOqkE

Dismiss
13.12.2010, 11:26
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=vfj_1hyOqkEЯ вот одного не понимаю - почему для того, чтобы защищать свои права, обязательно нужно сравнивать непокрытых девушек с дерьмом, и противопоставлять "намуслу" себя "мин дяня хоккадан чыхан гызлара"?

Г.К.
13.12.2010, 11:38
Я вот одного не понимаю - почему для того, чтобы защищать свои права, обязательно нужно сравнивать непокрытых девушек с дерьмом, и противопоставлять "намуслу" себя "мин дяня хоккадан чыхан гызлара".

я тоже не понимаю, наверное это все же от бескультурия, но мое мнение- истиная мусульманская женщина таких слов не должна произносить ( имхо).

Зерцало
13.12.2010, 12:04
Я вот одного не понимаю - почему для того, чтобы защищать свои права, обязательно нужно сравнивать непокрытых девушек с дерьмом, и противопоставлять "намуслу" себя "мин дяня хоккадан чыхан гызлара"?

наверно, по той же причине, по которой мусульманок считают темными, невежественными, агрессивными и прочие эпитеты ...

человеческая непримиримость это делает, и к вероисповеданию не имеет никакого отношения ...

людям свойственно выдергивать из контекста то, что ему выгодно и аппелировать именно на выгодные ему отрезки, даже если они не передают суть ...

тем более давайте не будем забывать, что когда человек чувствует угрозу, при чем угрозу его образу жизни, как в данном случае, то он начинает защищаться всеми подручными способами ...

и уж конечно тут никто не приведет в пример людей, которые словом пытаются отстоять свое право ... да и не видно их наверное ...

хотя никогда не понимала и не понимаю, как именно хиджаб мешает общественности и социуму?

Зерцало
13.12.2010, 12:07
я тоже не понимаю, наверное это все же от бескультурия, но мое мнение- истиная мусульманская женщина таких слов не должна произносить ( имхо).

я бы сразу разделила понятия культуры и вероисповедания ... они конечно соприкасаются, но сцеплены ...

Dismiss
13.12.2010, 12:30
наверно, по той же причине, по которой мусульманок считают темными, невежественными, агрессивными и прочие эпититы ...
Зачем уподобляться столь ненавидимым мусульманками "джахилям"?
человеческая непримиримость это делает, и к вероисповеданию не имеет никакого отношения ...
Насколько правильно практикующим мусульманкам демонстрировать то, что не имеет никакого отношения к вероисповеданию?
людям свойственно выдергивать из контекста то, что ему выгодно и аппелировать именно на выгодные ему отрезки, даже если они не передают суть ...На самом деле особо выдергивать не пришлось. Некорректные, полные непримиримости к джахилям утверждения проходят красной линией через все выступления, и не обратить на это внимание невозможно. Конечная цель, которую я, кстати поддерживаю, не может заслонить подобных методов борьбы за свои права.

Turku Kettola
13.12.2010, 12:35

Дебаты с мусульманами ?

Публичные ?

Г.К.
13.12.2010, 12:39
я бы сразу разделила понятия культуры и вероисповедания ... они конечно соприкасаются, но сцеплены ...

согласна.

Г.К.
13.12.2010, 12:44
наверно, по той же причине, по которой мусульманок считают темными, невежественными, агрессивными и прочие эпититы ...

людям свойственно выдергивать из контекста то, что ему выгодно и аппелировать именно на выгодные ему отрезки, даже если они не передают суть ...

тем более давайте не будем забывать, что когда человек чувствует угрозу, при чем угрозу его образу жизни, как в данном случае, то он начинает защищаться всеми подручными способами ...

и уж конечно тут никто не приведет в пример людей, которые словом пытаются отстоять свое право ... да и не видно их наверное ...

хотя никогда не понимала и не понимаю, как именно хиджаб мешает общественности и социуму?

а кто считает мусуманок темными,бескультурыми и невежественными?
это к вероисповеданию по моему никакого отношения не имеет, и среди христиан есть невежественные люди, и очень агрессивные к другим религиям, по моему это- вопрос просто культуры, воспитания , и терпимости.

Turku Kettola
13.12.2010, 12:58
Меня лично не бесить религиозные люди но я лично с негативом отношусь на счет этого общества. Почему все протестуют хиджаб но никто не протестует что надо пора возвращать Карабахские земли? ...

Согласен с Вами. Проблема оккупации нашей земли не достаточно остро-актуальна в нашем общественном сознании . Власть все чего-то ждет, либерасты оппозиционеры преданны (втайне) идеям права на самоопределение, другие не смеют ставить вопрос ребром из-за боязни потерять даже мизерную поддержку закордонных "мозговых центров", на акции маргинальной и оплеванной всеми ООК приходят единицы.
Правда кое-что знаковое все же случилось. Это подвиг Мубариза Ибрагимова. Поступок настоящего патриота и мусульманина.Аллах она ряхмят елясин.Его "действие" немного всколыхнуло общество. И это отрадно.

Зерцало
13.12.2010, 13:34
Зачем уподобляться столь ненавидимым мусульманками "джахилям"?

Насколько правильно практикующим мусульманкам демонстрировать то, что не имеет никакого отношения к вероисповеданию?
На самом деле особо выдергивать не пришлось. Некорректные, полные непримиримости к джахилям утверждения проходят красной линией через все выступления, и не обратить на это внимание невозможно. Конечная цель, которую я, кстати поддерживаю, не может заслонить подобных методов борьбы за свои права.

приоткрою завесу тайны, мусульмане такие же люди, как и все со всеми вытекающими ;)

согласна, что вероисповедание накладывает определенный образ мышления, и обязывает к определенному взаимодействию с окружением, но вероисповедание в одночасье не деалет из обычного человека ангела или святого, да и за всю жизнь может не сделать из него ничего, пока он сам того не захочет и не поймет, что он его проявления для остального мира есть зеркало его мировосприятия и исповедуемой идеологии ...

я вообще против каких бы то ни было сравнений, и не приветствую, когда люди к форме одежды прикрепяют некие морально-нравсвенные черты ... то есть если мини - значит б***ть, разват, аморальность, если хиджаб - значит тупость и невежство, агрессия ...

но я понимаю это откуда, и об этом я сказала выше ... мы все в первую очередь люди, со всеми вытекающими, а уж потом мы делимся по разным признакам ... и думаю, было бы не дальнезорко закрывать на это глаза ...

то что мусульманам надо образовываться во всех смыслах это факт, но образовываться надо всем вне веры и прочего ...

агрессия - это плохо, но к агрессии не призывает ни одна религия ... это проявления, человеческие проявления и реакция на угрозу ... другой вопрос действительно ли есть угроза или нет ... вот в чем вопрос ...

что же касается непосредственно темы, а именно запрета на ношение хиджаба, то думаю, клево все придумано и к высшим интстанциям подкопаться невозможно, так как односложно запрета в указе вроде нет ... но на местах, то есть низко прогибающиеся вынуждены следовать букве, исходя из того, что могли бы подразумевать высокосидящие в том или ином указе, бады сохранить свое теплое место... не то чтобы осуждаю, просто понимаю ...

у нас так все устроено ... издревле известна истина разделяй и властвуй!!!

вот и разделяют, тем более, что народ наш сам привык и любит разделяться ...

Г.К.
13.12.2010, 13:42
кто такие " джахили?" обясните мне кто- нибудь, плз.

spectator
13.12.2010, 13:51
Tənzilə Rüstəmxanlı: “Türk qadını heç vaxt hicab və çadra taxmayıb, əvvəllər qadınlarımız kələğayıdan baş örtüyü kimi istifadə ediblər”

Novella Cəfəroğlu: “Azyaşlı qızların məktəbə hicabla göndərilməsi qadın hüquqlarının pozulması deməkdir”

. “Azyaşlı qızlara hicab bağladan şəxslər hansı qanundan, insan azadlığından danışa bilər? Bu sadəcə Azərbaycanı qarışdırmaq məqsədi daşıyan bir məsələdir. Azərbaycan dövləti bu məsələdə öz iradəsini ortaya qoymalıdır”.

Bu açıqlamanı ya “Azəri-Türk” Qadınlar Birliyinin sədri Tənzilə Rüstəmxanlı verib. O bildirib ki, orta məktəblərdə azyaşlı qızların başlarına hicab bağlanmasının əleyhinədir: “Bu sifarişli aksiyadır, orta məktəblərdə qızların hicab taxması məsələsi Azərbaycanın inkişafının qarşısının alınmasını istəyən, o cümlədən xarici ölkələrin sifarişini yerinə yetirən insanların gündəmə daşıdığı məsələdir. Azərbaycan qadını hicabdan 100 əvvəl qurtarıb”.

T. Rüstəmxanlı qeyd edib ki, Azərbaycan özünü qonşu dövlətlərin qarşılaşdığı vəziyyətə sala bilməz: “Bu bir siyasi oyundur və qarşısını almaq lazımdır. Yetkinlik yaşına çatandan sonra hər bir qız mövqeyini özü müəyyənləşdirir. Hicaba taxıb-taxmayacağını da bundan sonra o özü qərarlaşdıra bilər. Məktəbli qızları zorla, təzyiq və təsirlə hicab geymək üçün məcbur qətiyyən imkan vermək olmaz. ümumiyyətlə türk qadını hicab və çadra taxmayıb. Əvvəllər qadınlarımız kələyağıdan baş örtüyü kimi istifadə edirlər”.

Dilarə Əliyeva adına Qadın Hüquqları Müdafiə Cəmiyyətinin sədri Novella Cəfəroğlu isə bildirib ki, hətta İran İslam Respublikasında qadınların çoxu başlarına hicab taxmır: “İranda başı örtmək üçün adi yaylıqdan istifadə edirlər. Azərbaycanda yenidən bu hicaba qayıtmaq nə qədər düzgündür? Digər tərəfdən isə Qurani-Kərimdə qadınlardan tələb olunub ki, “ayıb yerlərinizi bağlayın”. Nə zamandan baş ayıb yer olub?”

Hüquq müdafiəçisi onu da deyib ki, valideynləri tərəfindən azyaşlı qızların məktəbə hicabla göndərilməsi qadın hüquqlarının pozulması deməkdir: “17 yaşına çatan qadın hicabla bağlı mövqeyini müəyyənləşdirə bilər. çünki artıq müstəqildir. Məktəblərdə isə hicabdan istifadənin əleyhinəyəm. İslamı dərk edəndən sonra qız hicab bağlaya bilər. Həmçinin azyaşlı qıza öz istəyi olmadan hicab taxdırmaq hüquq pozuntusudur”.

http://tezadlar.az/index.php?type=xebergoster&id=15163

Turku Kettola
13.12.2010, 13:53
"Джахилями" обычно называют несведущих (непросвещенных,невежественных) в исламских вопросах людей.

Зерцало
13.12.2010, 13:53
кто такие " джахили?" обясните мне кто- нибудь, плз.

Слово «Джахилиййа» означает эпоху доисламского невежества (язычества).

подробнее тут (http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3204--lr.html)

"Джахилями" обычно называют несведущих (непросвещенных) в исламских вопросах мусульман.

и это есть парадокс исходя из истинного значения этого слова

Г.К.
13.12.2010, 13:57
Слово «Джахилиййа» означает эпоху доисламского невежества (язычества).

подробнее тут (http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3204--lr.html)

и это есть парадокс исходя из истинного значения этого слова

пасибки):air_kiss:

Turku Kettola
13.12.2010, 14:16
...
а также религиозные конформисты вроде Турку Кеттола, ..

Здравствуйте, гражданин.
Вы можете считать меня кем угодно. Но я себя не считаю неким "конформистом". Я лишь против пути национального и государственного предательства, к которому может привести потенциально используемая определенными силами нынешняя ситуация с хиджабом, так глупо,вредно и недальновидно педалируемая МО.

Dismiss
13.12.2010, 14:26
приоткрою завесу тайны, мусульмане такие же люди, как и все со всеми вытекающими ;) Согласна.
Именно поэтому и не приемлю противопоставления "чистеньких" девочек в хиджабе "развратным" девочкам без хиджабов, что звучит в речах митингующих женщин.
Ни чистота, ни развращенность от хиджаба не зависит.

Scarlett
13.12.2010, 14:35
все могу понять, но только не понимаю, прилагая суть ношения хиджаба, почему детям носит хиджаб в школе? Любому же действию, требованию должно быть объяснение, товарищи сторонники ношения хиджаба, объясните, плизз

Зерцало
13.12.2010, 15:08
Именно поэтому и не приемлю противопоставления "чистеньких" девочек в хиджабе "развратным" девочкам без хиджабов, что звучит в речах митингующих женщин.
Ни чистота, ни развращенность от хиджаба не зависит.

Я так понимаю, что это вы выдвигаете в виде контраргумента? Но разве я сказала, что-то другое?

я вообще против каких бы то ни было сравнений, и не приветствую, когда люди к форме одежды прикрепяют некие морально-нравсвенные черты ... то есть если мини - значит б***ть, разват, аморальность, если хиджаб - значит тупость и невежство, агрессия ...

Дисмисс, разве мы говорим о разных вещах? Или об одном и том же но в разных направлениях? Или все же мы говорим об одном и том же и обе против прикрепления к форме одежды морально нравственные черты?

Dismiss
13.12.2010, 15:15
Дисмисс, разве мы говорим о разных вещах? Или об одном и том же но в разных направлениях? Или все же мы говорим об одном и том же и обе против прикрепления к форме одежды морально нравственные черты?И да, и нет. Мы говорим об одном и том же, но я не ищу оправданий для тех, кто возвышая себя, принижает других для достижения цели, а вы ищете: давайте не будем забывать, что когда человек чувствует угрозу, при чем угрозу его образу жизни, как в данном случае, то он начинает защищаться всеми подручными способами ...

Placebo
13.12.2010, 15:42
все могу понять, но только не понимаю, прилагая суть ношения хиджаба, почему детям носит хиджаб в школе? Любому же действию, требованию должно быть объяснение, товарищи сторонники ношения хиджаба, объясните, плизз
Почему мусульманские женщины носят хиджаб? Ответ на ваш вопрос в ответе на этот. Думаю он вам известен.

Г.К.
13.12.2010, 15:49
вот почему:
Один из самых известных хадисов, доказывающих обязательность хиджаба, звучит следующим образом:

«Айша, разыАллаху анха, передаёт, что Асма, дочь Абу Бакра, разыАллаху анху, пришла к Посланнику Аллаха в прозрачной одежде. Он подошёл к ней и сказал: „О Асма! Когда девушка достигает половой зрелости, нельзя ей показывать больше, чем это и это“. И он указал на лицо и кисти рук» (Абу Дауд).

Это доказательства обязательности хиджаба.

Г.К.
13.12.2010, 16:02
да, но у меня возник вопрос : в хадисе указано, что хиджаб девушка должна одевать по достижению половой зрелости, то есть это возраст с 12- 13 лет, чем тогда обьясняется ношение хиджаба детьми дошкольного возраста?

Зерцало
13.12.2010, 16:07

согласна, должно быть объяснение, давайте разберемся ...

в исламе, впрочем и в христьянстве (староверы) ничего не могу сказать об иудаизме голову покрывали... наверняка на это есть свои сакральные причины, которые мы можем и не знать, хотя хотелось бы (если тут есть кто-то из мусульман, кто сможет передать сакральные причины ношения хиджаба, буду только благодарна) ...

но при любых обстоятельствах, как я считаю, если ты исповедуешь какую либо религию, ты должен следовать, как минимум, его основным канонам... хорошо бы следовать всем, но это уже как получается ...

а поскольку в исламе в ниспосланной Книге прямым текстом указано, что женщине положено покрыть свое тело, значит надо покрыть свое тело ... открытыми могут оставаться только лицо, кисти и стопы ...

я прекрасно понимаю, что человеку не выросшему в этой культуре (коим является весь пост совок), чье становление личности происходило в иной культуре трудно взять в одночасье и принять все каноны и тут же им следовать ... все таки есть такое понятие, как инерция ... просто, каждый следует в силу своих и мыслительных возможностей в том числе ...

я в принципе за то, чтоб было как можно больше мест по типу воскресных школ, где любой человек может прйти и попросить ответа на интересующие его вопросы, но я не уверена, что у нас есть такой потенциал, чтобы обеспечить все эти места грамотными и знающими людьми ...

вот и получается, что девочка выросшая в мусульманской семье не может воспринять хиджаб как насилие, наоборот, если родители ей скажут, что в школу надо ходить простоволосой, то у нее автоматически возникнет вопрос, откуда такие двойные стандарты ... вот в чем проблема ... хиджаб это форма одежды принятая в исламе ... и ничего более того ...

а вот почему принято в исламе носить хиджаб, пусть лучше придут те мусульмане, которые смогут более аргументированно ответить на этот вопрос ...

Dismiss
13.12.2010, 16:09
чем тогда обьясняется ношение хиджаба детьми дошкольного возраста?Если не ошибаюсь, обязательным ношение хиджаба является с 9-ти лет.

Зерцало
13.12.2010, 16:10
И да, и нет. Мы говорим об одном и том же, но я не ищу оправданий для тех, кто возвышая себя, принижает других для достижения цели, а вы ищете:

нет, Вам так показалось ... и я не ищу, я их объясняю, но не оправдываю, а это две большие разницы ... говоря их я имею ввиду всех, кто так поступает вне зависимости от религии ... :)

Зерцало
13.12.2010, 16:15
да, но у меня возник вопрос : в хадисе указано, что хиджаб девушка должна одевать по достижению половой зрелости, то есть это возраст с 12- 13 лет, чем тогда обьясняется ношение хиджаба детьми дошкольного возраста? наверно, это тоже достаточно просто объяснить ... это обычный перегиб, что ни есть хорошо, естесьна ... :)

женщина должна носить хиджаб при достижении половозрелого возраста ... и, как я понимаю, этот возраст может разниться от 9 до 13 лет ... вот только я не знаю, этот момент индивидуален ли в каждом конкретном случае или нет ...

Г.К.
13.12.2010, 16:16
не только староверы, а христанки во всяком случае православные обязательно должны носить головной убор,закрывающий волосы, раньше это были - кокошники, позже их заменили на платки.кстати, можете посмотреть иконы или изображения Богородицы - она везде изображена даже не в косынке, а именно в хиджабе.

QafqazWolf
13.12.2010, 16:19
Если не ошибаюсь, обязательным ношение хиджаба является с 9-ти лет.
really? во время моего поездки в Тегеран, там многие одевали во время 12-13 лет

Erkin
13.12.2010, 16:34
Глупый запрет!

Как юрист, я еще должен добавить, что он противоречит конституции, но мне стыдно, честно говоря, поскольку конституция и без того не работает.

Turku Kettola
13.12.2010, 16:39
да, но у меня возник вопрос : в хадисе указано, что хиджаб девушка должна одевать по достижению половой зрелости, то есть это возраст с 12- 13 лет, чем тогда обьясняется ношение хиджаба детьми дошкольного возраста?

Обьясняется все той же пресловутой "джахилией"...

Dismiss
13.12.2010, 16:40
Управление образования Баку дало распоряжение директорам всех школ (http://news.day.az/society/243041.html)

15:28, 13 декабря, 2010

Управление образования Баку дало распоряжение директорам всех школ не пускать школьниц в хиджабе на занятия.

Как сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в Управлении, несмотря на прошедшую в минувшую пятницу перед зданием Министерства образования акцию протеста в связи с запретом на хиджаб, пересмотра правил не будет.

"Закон "Об образовании" гласит, что школьники не должны отличаться друг от друга, именно с этой целью была введена единая школьная форма", - отметили в Управлении.

В Управлении образования Баку также обнародовали информацию о школьницах, одевавших хиджаб.

"На сегодняшний день в бакинских школах обучаются около 400 тысяч человек, из них менее 1% ходили в хиджабе. Причем за последнее время число учащихся, которые носят хиджаб в школах, сократилось на 80%", - сказали в Управлении образования Баку.

Запрет на ношение хиджаба в школе вызвал протест ряда родителей, которые пытались провести в минувшую пятницу несанкционированную акцию перед Министерством образования Азербайджана.

Turku Kettola
13.12.2010, 16:42
... вот только я не знаю, этот момент индивидуален ли в каждом конкретном случае или нет ...

Возраст поло-созревания варьируется в зависимости от географии и "ландшафта" жизне-обитания.

Turku Kettola
13.12.2010, 16:44
Глупый запрет!

Как юрист, я еще должен добавить, что он противоречит конституции, но мне стыдно, честно говоря, поскольку конституция и без того не работает.

А что за этим решением стоит, на Ваш взгляд ?

Dismiss
13.12.2010, 16:50
В Дагестане школьницам запретили носить хиджаб (http://www.islamnews.ru/news-20875.html)
"Хиджаб – это не мусульманская и не дагестанская одежда. Что, наши бабушки так ходили? Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду. Пусть в Иране, Саудовской Аравии ходят с закрытыми мордами. :blink: Я разговаривала с имамом нашей мечети Магомедом. Он сказал, что духовные лица не должны лезть в школьные дела", - передает слова директора "Кавказский узел".

Г.К.
13.12.2010, 16:51
Управление образования Баку дало распоряжение директорам всех школ (http://news.day.az/society/243041.html)

15:28, 13 декабря, 2010

Управление образования Баку дало распоряжение директорам всех школ не пускать школьниц в хиджабе на занятия.

Как сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в Управлении, несмотря на прошедшую в минувшую пятницу перед зданием Министерства образования акцию протеста в связи с запретом на хиджаб, пересмотра правил не будет.

"Закон "Об образовании" гласит, что школьники не должны отличаться друг от друга, именно с этой целью была введена единая школьная форма", - отметили в Управлении.

В Управлении образования Баку также обнародовали информацию о школьницах, одевавших хиджаб.

"На сегодняшний день в бакинских школах обучаются около 400 тысяч человек, из них менее 1% ходили в хиджабе. Причем за последнее время число учащихся, которые носят хиджаб в школах, сократилось на 80%", - сказали в Управлении образования Баку.

Запрет на ношение хиджаба в школе вызвал протест ряда родителей, которые пытались провести в минувшую пятницу несанкционированную акцию перед Министерством образования Азербайджана.

ок,со школами- ясно)там "единая школьная форма", а чем тогда обьясняеться негласное указание также о запрете ношении хиджаба в университетах республики? у них же нет " единой формы",девочек,носящих хиджабы вызывают в деканаты и проводят с ними" разьяснительные" беседы",что лучше в университет приходить без хиджаба.интересно , что бы ответил на это уважаемый господин М.Марданов?

Зерцало
13.12.2010, 16:53
Возраст поло-созревания варьируется в зависимости от географии и "ландшафта" жизне-обитания.

и имея это ввиду, девушка должна покрыться согласно своему созреванию?

Erkin
13.12.2010, 16:55
А что за этим решением стоит, на Ваш взгляд ?

Не знаю, что точно стои за этим запретом, хотя могу предположить.
Но считаю, что этот запрет не только глупый, но и опасный.

Зерцало
13.12.2010, 16:58
Глупый запрет!

откуда следует, что народ унижен с точки зрения соблюдения конституции, и если и сейчас промолчать, то дальше эти нарушения будут учащаться и углубляться ... хотя может быть, я оптимист, и может быть, учитывая ссылки Дисмисс, процесс уже пошел ... так что ждите новые нарушения, и не факт, что на этот раз они будут касаться только мусульман ...

Turku Kettola
13.12.2010, 17:02
и имея это ввиду, девушка должна покрыться согласно своему созреванию?

Вы знаете, согласно исламской традиции и мнению подавляющего большинства мусульманских теологов и алимов - должна.

Зерцало
13.12.2010, 17:05
"Закон "Об образовании" гласит, что школьники не должны отличаться друг от друга,

отлично, ждите следующего указа, где запретят привозить на машине, затем расчиатют строго определенный карманный расход и все такое ... почему то вспомнился мульт про валли
http://www.youtube.com/watch?v=n2eATP8mj8k"
... а вернее люди с того корабля ...

Зерцало
13.12.2010, 17:07
Вы знаете, согласно исламской традиции и мнению подавляющего большинства мусульманских теологов и алимов - должна.

акцент в поем посте был на слово "своему" :)

Nana
13.12.2010, 17:08
Уже и в Дагестане? Что за волна? Как же быстро все перенимается.

MERI***
13.12.2010, 17:09
Hicabli azeri xanimlarinin Mehriban Aliyeve muracieti

http://www.youtube.com/watch?v=vfj_1hyOqkE&feature=player_embedded

kinza
13.12.2010, 18:46
В Америке все очень просто.
В государственных (паблик) школах девочки могут носить хиджаб и никаких притеснений не может быть. Практически в каждой школе такие есть.
http://nbcsportsmedia2.msnbc.com/j/msnbc/Components/Photo_StoryLevel/071215/071215-headscarf-hmed-1130a.standard.jpg
Есть и сигхские мальчики с традиционными повязками на головах.

http://www.sikhchic.com/books/cms/articles/photo1/a-dear-4.jpg

В частных школах действуют свои правила и надо их придерживаться.
Если в них ношение школьной формы мандатори, то туда религиозные родители просто не подают документы.
Я знаю, что в Нью Йорке есть мусульманские частные школы для девочек, но они всего лишь воскресные. Частные еврейские школы по полной программе на всю неделю, как женские так и мужские тоже вполне типично для Нью Йорка.

QafqazWolf
13.12.2010, 19:20
Оценивать людей нужно не по тому, что у них на голове, а по тому, что у них в голове.

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:5uM20FuqisMAWM:http://bikyamasr.com/wordpress/wp-content/uploads/2010/04/hijab.jpeg.jpg&t=1

С тем временем Я не против хиджаба но против бурки. Так как террористы такими методами могут творить что хотят.

http://www.promisedlandblog.com/wp-content/uploads/2010/04/burqa.jpg

MERI***
13.12.2010, 19:56
Почему не относится к этому как к дресс-коду...

Ан нееееет, мы как всегда должны выделиться.

Гончар
13.12.2010, 21:08
чему там учат? изучают ли там естественные и гуманитарные науки?

Изучают Коран и арабский язык. Особо любознательные балуются фарси, но это не приоритет. О науках речи быть не может.:read:

Fireland
13.12.2010, 21:48
Дебаты с мусульманами ?

Публичные ?
Ну есть группа ЗА, и группа Против. Естественно я в группе ПРОТИВ. Дебаты будут приватные, но наблюдатели будут серьезные специалисты. :) Поэтому, серьезно готовлюсь.

Fireland
13.12.2010, 21:54
Глупый запрет!

Если бы запретили в ВУЗ-х, то я бы согласилась с твоим мнением. Но речь идет о средних школах... Ребенок сам не решает, что ему хорошо, а что плохо. За него решают его родители. И они, в совершеннолетии, могут либо возненавидеть своих родителей, за то что посекали на их свободу, либо примут "правду" родителей, которая их преследует с детства.

spectator
13.12.2010, 21:56
Я не против хиджаба но против бурки.
это не хиджаб:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:5uM20FuqisMAWM:http://bikyamasr.com/wordpress/wp-content/uploads/2010/04/hijab.jpeg.jpg&t=1

kinza
13.12.2010, 22:00
Ну есть группа ЗА, и группа Против. Естественно я в группе ПРОТИВ. Дебаты будут приватные, но наблюдатели будут серьезные специалисты. :) Поэтому, серьезно готовлюсь.
Самый главный твой противник это наивный вопрос:
"Образование в Азербайджане для всех слоев и религий или нет"?
Что ты ответишь? :welcome:

kinza
13.12.2010, 22:05
Если бы запретили в ВУЗ-х, то я бы согласилась с твоим мнением. Но речь идет о средних школах... Ребенок сам не решает, что ему хорошо, а что плохо. За него решают его родители. И они, в совершеннолетии, могут либо возненавидеть своих родителей, за то что посекали на их свободу, либо примут "правду" родителей, которая их преследует с детства.
Ответ не соответствует демократическим и цивилизованным принципам.
Родители в праве решать, как одевать, как воспитывать, что есть, чему учить и тем более, как одевать ребенка.
Если бы в обычной государственной школе были предметы кототые на взгляд родителей противоречат их воспитанию, то они должны иметь опцию не учить этот предмет.

Еще раз повторюсь, речь идет о государственных, бесплатных школах, а не о закрытых, частных.

Nana
13.12.2010, 22:06

Файка, ты в группе против хиджаба в школах или против запрета хиджаба в школах?

Nana
13.12.2010, 22:08

Фаюша, если бы ты знала, как я не любила родителей за то, что они меня в музыкальную школу отправляли... А сейчас я им благодарна...
За ребенка всегда решают родители, пока они несут ответственность за него.

Scarlett
13.12.2010, 22:20
это не хиджаб:
а красивая девушка:angel:

Nana
13.12.2010, 22:23
Родители в праве решать, как одевать, как воспитывать, что есть, чему учить и тем более, как одевать ребенка.

Кинза муеллим, сорри, не видела Ваш пост.. но почти повторила его...

Erkin
13.12.2010, 22:50

Насчет выбора ребенка аргумент слабый.
А что ребенок решает?
Если родители отдают в спортивную секцию или музыкальную школу? Ребенок решает?
Меня родители отдали в школу с английским уклоном.
Английский язык мы стали проходить с 3-й четверти первого класса.
Это был не мой выбор, но я очень родителям за это благодарен.
С хиджабом та же история.
Когда ребенок повзрослеет, он сможет сделать выбор, отказавшись носить хиджаб, например.
Всех нас родители воспитывали не спрашивая нашего мнения.
Взрослея, мы вносим свои коррективы.

spectator
13.12.2010, 23:21
Насчет выбора ребенка аргумент слабый.
А что ребенок решает?
Если родители отдают в спортивную секцию или музыкальную школу? Ребенок решает?
Меня родители отдали в школу с английским уклоном.
Английский язык мы стали проходить с 3-й четверти первого класса.
Это был не мой выбор, но я очень родителям за это благодарен.
С хиджабом та же история.
Когда ребенок повзрослеет, он сможет сделать выбор, отказавшись носить хиджаб, например.
Всех нас родители воспитывали не спрашивая нашего мнения.
Взрослея, мы вносим свои коррективы.

Абсолютно согласен с тем, что родители вправе воспитывать детей в той сисиеме ценностей, которой они придерживаются сами (неоднократно писал об этом на форуме).

В то же время, абсолютно не согласен с приравниванием хиджаба к таким светским элементам, как обучению иностранному языку, музыке, балету и т.п.

Хиджаб -- это нечто сакральное. Его можно сравнивать лишь с другими сакральными ценностями. Например, обрезанием мальчиков у всех иудеев и мусульман или женским обрезанием в некоторых исламских течениях (см., например, http://www.islamdag.ru/musulmanka/2939 ).

Дело в том, что если ребенок по настоянию родителей выучил, например, суахили или английский, он легко может отказаться от его применения, став взрослым. Однако ему будет трудно избавиться от последствий обрезания. И отказаться от хиджаба после многих лет (с 9? до 18 лет) его применения очень трудно, это неизбежно будет сопряжено с конфликтами, психологическими травмами и т.п.

kinza
13.12.2010, 23:28
Абсолютно согласен с тем, что родители вправе воспитывать детей в той сисиеме ценностей, которой они придерживаются сами (неоднократно писал об этом на форуме).

В то же время, абсолютно не согласен с приравниванием хиджаба к таким светским элементам, как обучению иностранному языку, музыке, балету и т.п.

Хиджаб -- это нечто сакральное. Его можно сравнивать лишь с другими сакральными ценностями. Например, обрезанием мальчиков у всех иудеев и мусульман или женским обрезанием в некоторых исламских течениях (см., например, http://www.islamdag.ru/musulmanka/2939 ).

Дело в том, что если ребенок по настоянию родителей выучил, например, суахили или английский, он легко может отказаться от его применения, став взрослым. Однако ему будет трудно избавиться от последствий обрезания. И отказаться от хиджаба после многих лет (с 9? до 18 лет) его применения очень трудно, это неизбежно будет сопряжено с конфликтами, психологическими травмами и т.п.
spectator мюаллим давай выведем полемику в сферу правового вопроса, так как твой пост это скорее философия. :yes:
Итак: Законно ли запрещение хиджаба в государственной щколе?

spectator
13.12.2010, 23:41
Итак: Законно ли запрещение хиджаба в государственной щколе?
Эркин считает, что нет (если я его правильно понял).

Мое мнение
- в Конституции это специфически не оговорено (есть лишь общие слова о свободе вероисповедования).
- в Законе об образовании говорится, что дресс-код определяется уставом каждой школы

По факту, далеко не все школы имеют этот устав. Но если министерство образования добъется принятия ими уставов в приемлмом для него виде (т.е. с запретом на хиджаб), то с легальной точки зрения все будет ОК.

Я не юрист, так что буду признателен за профессиональную критику.

Fireland
14.12.2010, 00:02
Файка, ты в группе против хиджаба в школах или против запрета хиджаба в школах?
против хиджаба в школах :3dflagsdotcom_azerb

kinza
14.12.2010, 00:20
Эркин считает, что нет (если я его правильно понял).

Мое мнение
- в Конституции это специфически не оговорено (есть лишь общие слова о свободе вероисповедования).
- в Законе об образовании говорится, что дресс-код определяется уставом каждой школы

По факту, далеко не все школы имеют этот устав. Но если министерство образования добъется принятия ими уставов в приемлмом для него виде (т.е. с запретом на хиджаб), то с легальной точки зрения все будет ОК.

Я не юрист, так что буду признателен за профессиональную критику.
Я тоже не юрист, но прерогатива Конституции над всеми другими местными законами очевидна. Поэтому в государственных школах запрет ношения хиджаба это прямое нарушение Конституции. Нельзя превращать государственные школы существующие за счет государственного обеспечения-финансирования в свою вотчину. Пользоваться такими школами должны все без исключения дети всех сословий и вероисповедований.
Тот кто препятсвует этому ничем не отличается от обычных большевиков-беспредельшиков. :yes:

spectator
14.12.2010, 00:31
Я тоже не юрист, но прерогатива Конституции над всеми другими местными законами очевидна. Поэтому в государственных школах запрет ношения хиджаба это прямое нарушение Конституции. Нельзя превращать государственные школы существующие за счет государственного обеспечения-финансирования в свою вотчину. Пользоваться такими школами должны все без исключения дети всех сословий и вероисповедований.
Тот кто препятсвует этому ничем не отличается от обычных большевиков-беспредельшиков. :yes:

Ты прав, конечно, насчет превалирования Конституции. Но в ней нельзя оговорить все детали. Эти детали регулируются законами, написанными в соответствии с Конституцией. Что говорит специфический закон, я тебе привел :)

Пойми, вероисповедания и нормы, ими диктуемые, могут быть очень разными. Ведь речь идет не только о "традиционных" религиях с более или менее "привычными" обрядами, ритуалами и ограничениями.

Пример американской публичной школы у нас не очень применим, здесь, все же, превалирует "континентальное" право, т.е. разрешено то, что разрешено, а не то, что не запрещено :)

QafqazWolf
14.12.2010, 00:34
это не хиджаб:
Зря вы так, для меня это больше чем хиджаб))

kinza
14.12.2010, 01:13
Ты прав, конечно, насчет превалирования Конституции. Но в ней нельзя оговорить все детали. Эти детали регулируются законами, написанными в соответствии с Конституцией. Что говорит специфический закон, я тебе привел :)

Пойми, вероисповедания и нормы, ими диктуемые, могут быть очень разными. Ведь речь идет не только о "традиционных" религиях с более или менее "привычными" обрядами, ритуалами и ограничениями.

Пример американской публичной школы у нас не очень применим, здесь, все же, превалирует "континентальное" право, т.е. разрешено то, что разрешено, а не то, что не запрещено :)
Я бы понял такой запрет когда открыли бы государственные школы с формой одежды соответствующей исламским традициям, но в этом случае происходит какой то апартеид.

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 01:47
Если бы в обычной государственной школе были предметы кототые на взгляд родителей противоречат их воспитанию, то они должны иметь опцию не учить этот предмет.

Это не так...

однако по законодательству он обязан обеспечить ребенка тем стандартом образования, психических, санитарных и материальных условий, которое признается данным государством.

в противном случае, законодательство предусматривает учреждение опеки над ребенком и лишение родителя его родительских прав.

В некоторых мусульманских странах отцы проводят своим дочерям "обрезание" (не буду тут о подробностях), дабы уберечь их от страстей

Родитель так считает...

kinza
14.12.2010, 02:12
Это не так...

Родитель так считает...

Почему не так?
В США ты обязан обеспечивать своих детей всем необходимым и быть с детьми предельно аккуратным в противном случае ты потеряешь ребенка так, как Государство его у тебя заберет. Но Государство никогда не будет вмешиваться в дело религиозного воспитания ребенка и предоставит всем религиозным обшинам равные права.
А тот пример что вы привели, это из области средневековья и за такие "процедуры" родителю грозит тюрма на долгие года.

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 02:13
Родители в праве решать, как одевать, как воспитывать, что есть, чему учить и тем более, как одевать ребенка

Тут надо разобраться с тем, что является "демократическим и цивилизованным принципам"

и, поскольку, нам этого не преподавали, разобраться нам будет не легко.

Тут в теме кто-то кого-то спрашивал, "а в чем же истинная причина такого запрета?", но ответчик написал "я не хочу вдаваться в подробности"

жаль, ведь без этого нам не разобраться.

привожу еще раз свой пост в этой теме:

б). не помогают в нашем случае и статьи 18 и 19 Декларации ООН о Пр.Чел. (о свободе вероисповедания), ибо в этом случае оппоненты приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распространяют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Статья 29.

Итак, и в конституции и в международных пактах о Пр.Чел. есть конфликтующие статьи 18 и 29

И тогда уже "правительство" и общество решает несет ли чадра угрозу общественному развитию или нет?

Чтобы прояснить поиск такого решения верховный судья США Оливер Венделл Холмс в 1919 году предложил тест - "Clear and Present Danger" (Явной и неотвратимой угрозы)

Холмс говорил, что если самовыражение (ношение чадры) не несет "Clear and Present Danger", то его не следует запрещать, ибо у нас есть время подискутировать с ними, и прийти к обоюдному согласию. (это стало называться "открытым рынком идей")

Право на самовыражение можно ограничить если оно несет "явную и неотвратимую угрозу".

Так вот, секуляристы по всему миру, наглядевшись на ежедневные взрывы и средневековые ужасы царящие в умме, пришли, как видно, к заключению о том, что чадровый образ жизни способствует экстремизму и деградации - несет "Clear and Present Danger" и никакие дискуссии тут уже не помогут. А посему, они имеют цивилизованное и демократическое право на ограничение такой свободы вероисповедания.

О чем я религиозников и предупреждал год назад.

И если мы хотим продолжать дискуссию, то нам следует обсуждать - несет ли УЖЕ чадра "Clear and Present Danger" или не несет.

kinza
14.12.2010, 02:23
И если мы хотим продолжать дискуссию, то нам следует обсуждать - несет ли УЖЕ чадра "Clear and Present Danger" или не несет.
Мне кажется Хикмет бeй вы несколько утрируете саму проблему.
Хиджаб не несет никакой другой нагрузки кроме формальной исламской атрибутики, поэтому запрет его в государественной школе это есть насилие над чувствами верующих. Все дети должны быть равными в школах.
Мы можем осуждать или одобрять решение родителей, но запрещать, это полный произвол.

Г.К.
14.12.2010, 02:34
в числе" данных государств" числиться Азербайджан?
и кем осуществяется контроль за стандартом образования, психических, санитарных и материальных условий, в котрорых существует ребенок до своего несовершеннолетия?
Уважаемый Хикмет-бей! это был вопрос к Вам.

kinza
14.12.2010, 02:36
в числе" данных государств" числиться Азербайджан?
и кем осуществяется контроль за стандартом образования, психических, санитарных и материальных условий, в котрорых существует ребенок до своего несовершеннолетия?
В США это школа и полиция естественно.

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 02:40
Мне кажется Хикмет бeй вы несколько утрируете саму проблему.
Хиджаб не несет никакой другой нагрузки кроме формальной исламской атрибутики, поэтому запрет его в государественной школе это есть насилие над чувствами верующих. Все дети должны быть равными в школах.
Мы можем осуждать или одобрять решение родителей, но запрещать, это полный произвол.

Вы не верно прочли то, что я написал

Я то как раз и против такого запрета

но я пишу, что мировое общественное мнение "стало склоняться к мнению о том", что чадра в конечном итоге несет Clear & Present Danger

вот вы с ними и дискутируйте.

Г.К.
14.12.2010, 02:52
В США это школа и полиция естественно.

это мне известно.