PDA

Просмотр полной версии : Хиджаб запрещен в учебных заведениях Азербайджана?

Страницы : 1 2 3 [4]

Хикмет Гаджи-заде
31.12.2010, 15:25
На прошлой неделе в одной из дагестанских школ сорвали хиджаб с ребенка.
Дикость.
За беспрекословным выполнением законов учителя начинают забывать свое настоящее предназначение: воспитание детей.
И выбрали самый легкий путь. Зачем утруждать себя беседами с детьми, с родителями?

вот мы и пытаемся беседовать

как вы считаете, получается?

они ничего не желают слышать

а чуть что - крик, бан, как вы смеете и пр.

и вот результат

как тут уже писалось

- или будет дискуссия, порой нелицеприятная, или полицейская жестокость.

мы надеемся продолжить нелицеприятную дискуссию и полицейских в эту тему не допускать.

Arian
31.12.2010, 15:25
На одной из которых, стоит писающий вниз Ашер рассплываясь в блаженной улыбке.

Мне тоже сначала "Писающий мальчик" в голову пришел. Ну, типа, у них писающий мальчик, а у нас девочка без хиджаба символом будет. Но потом решил, что девочка без хиджаба достойна более монументального сооружения. И если мусульманка, сбрасывающая чадру, сегодня украшает Министерство Экономического Развития, то скульптурный комплекс, посвященный девочке, лишенной хиджаба, мог бы украсить Минюст. Там как раз целый квартал снесли, так что места навалом. И наискосок - памятник Гусейну Джавиду с чудовищами всякими...

Arian
31.12.2010, 15:29
Рядом с Мардановым стоит его дагестанский коллега, собирающий стекающую кровь в специальные сосуды для Наны. Будем исследовать ген нетерпимости.

Сорри за оффтоп.
С наступающим, Паровоз.

И Вас также. Я перед Вами провинился, но это было не по моей вине, как это ни парадоксально звучит.

ksen
31.12.2010, 15:31
мы надеемся продолжить нелицеприятную дискуссию и полицейских в эту тему не допускать.
А шутам сюда можно?

Molla Nəsrəddin
31.12.2010, 15:33
На одной из которых, стоит писающий вниз Ашер рассплываясь в блаженной улыбке.

Хорошо, хоть только писающий, а ведь, могло быть и хуже...

ksen
31.12.2010, 15:34
Ай Молла-ами,всё ещё может быть,чай ещё не вечер....

Molla Nəsrəddin
31.12.2010, 15:37

Вы дискутировать не умеете и потом, что даст эта дисскуссия, зачем она нужна?

Nana
31.12.2010, 15:51
Я перед Вами провинился, но это было не по моей вине, как это ни парадоксально звучит.

Не помню Вашей провинности)

Nana
31.12.2010, 15:54

как вы считаете, получается?

они ничего не желают слышать

а чуть что - крик, бан, как вы смеете и пр.

и вот результат

как тут уже писалось

мы надеемся продолжить нелицеприятную дискуссию и полицейских в эту
тему не допускать.
если уважать друг друга, то все получится, Хикмет бей, обязательно получится.

Travis Bickle
31.12.2010, 15:59
Для начала нужно установить в центре Баку огромную статую "Девочка с сорванным хиджабом".

)))))))))))) C наступающим Вас!)

Travis Bickle
31.12.2010, 16:01
А шутам сюда можно?

))) С наступающим Ксен!)

Arian
31.12.2010, 16:02
Не помню Вашей провинности)

Надеюсь... Ну, сейчас в личку напишу.

ksen
31.12.2010, 16:06
))) С наступающим Ксен!)
И тебя дорогой!

Arian
31.12.2010, 16:15
)))))))))))) C наступающим Вас!)

И Вас так же. Счастья Вам, здоровья и всего, что здоровью сопутствует.

Arian
31.12.2010, 16:19

Ашер, блюющий при виде девушки, снявшей хиджаб?

Хикмет Гаджи-заде
31.12.2010, 16:44
Обращение азербайджанского народа к пришельцам

на первой фотографии (средний план) - люди, собравшиеся на площадке возле Гыз галасы и с надеждой взирающие в небо

второе фото с точки чуть выше - видно что взирающие в небо люди выстроены в некое подобие групп, колон

третья фотография с высоко-птичьего (инопланетного) полета

видно ичери шехер, маленькую девичью башню и возле нее огромными буквами составленными из собравшихся там людей написано обращение к инопланетянам:
SOS

Molla Nəsrəddin
31.12.2010, 16:52
Ашер, блюющий при виде девушки, снявшей хиджаб?

Это всего лишь один из вариантов.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ В НОВОМ ГОДУ ВЕЗЕНЬЯ, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ОПТИМИЗМА!

ВСЕХ БЛАГ ВАМ, ДРУЗЬЯ! :girl_in_love:

Cайгон и Ямайка
31.12.2010, 16:58
УУУУ, какое счастье! Ашер, сорри, Паровоз появился, просветился, оживился и...отжигает...

Парень, пАрик, дорогой, где ты был?
Я скучал и на фонтанке водку пил
А то фигня от всякого форумчанина
Ну их на хрен, а лучше хрен им на....

Arian
31.12.2010, 16:59
если уважать друг друга, то все получится, Хикмет бей, обязательно получится.

Обычно все драки с этого и начинаются: "Ты меня уважаешь?" Причем тем, кто уважает других, достается больше всех.

vintage
31.12.2010, 17:09
Вы дискутировать не умеете и потом, что даст эта дисскуссия, зачем она нужна?

Вот с этим трудно не согласиться.
Каждый остался при своем мнении.
С Новым Годом Друзья!!!

Arian
31.12.2010, 17:56
УУУУ, какое счастье! Ашер, сорри, Паровоз появился, просветился, оживился и...отжигает...

Парень, пАрик, дорогой, где ты был?
Я скучал и на фонтанке водку пил
А то фигня от всякого форумчанина
Ну их на хрен, а лучше хрен им на....

Привет. Ты как вообще? Я бы тоже на Фонтанку слетал, но там скины, скины... И женщины с покрытой головой (декабрь)...

Scarlett
31.12.2010, 21:00
Ну раз тема превратилась в поздравлялики, я тоже всех поздравляю, желаю больших, радостных перемен, и здоровье всем!!!!
С наступающим вас всех, наши милые, умные, упрямые, талантливые, веселые форумчане!!!!!

prostak
31.12.2010, 22:47
Кажется, тут все против принуждения: одни – против принуждения к ношению хиджаба (или чего-то другого), другие – против принуждения к неношению хиджаба (или чего-то другого).

Налицо 2 сорта бозбашей, которые хотят принудить к чему-то.

Предлагаю прийти к консенсусу, составив параллельный список кюфтеголовых.

Список принудителей к ношению пускай возглавит некий Мешади Ибад Кербалайи Ходжавердихан оглы.

Кандидатов для возглавления списка принудителей к неношению очень много – от Николя Саркози (а то, что Николя бозбаш в натуре, сомнению не подлежит, достаточно вспомнить шепоток синьора Берлускони :secret:) до какого-нибудь бельгийского или швейцарского фундаменталиста. К тому же на подходе любой из однополых (а может, и бесполых) голландских националистов.

Вот наш кюфте-бозбаш и готов.

Arian
01.01.2011, 04:58
Девочка в школу в хиджабе пришла,
Мамочка ей поесть собрала,
Бедная девочка, бедная мать,
Им не придется учиться опять...

Travis Bickle
01.01.2011, 05:24
Девочка в школу в хиджабе пришла,
Мамочка ей поесть собрала,
Бедная девочка, бедная мать,
Им не придется учиться опять...

Вы первый поэт протеста. Предтеча андерграунда)) Я с Вами.

Arian
01.01.2011, 05:39
Вы первый поэт протеста. Предтеча андерграунда)) Я с Вами.

Собственно, это не совсем протест. Я пока не понимаю, как воспринимать эту "борьбу с хиджабами". Иногда мне кажется, что это идиотизм, иногда - что по-другому нельзя. А Вы?

Travis Bickle
01.01.2011, 06:00
Собственно, это не совсем протест. Я пока не понимаю, как воспринимать эту "борьбу с хиджабами". Иногда мне кажется, что это идиотизм, иногда - что по-другому нельзя. А Вы?

Я считаю, что "идиотизм". У нас тысячу других проблем. К примеру, нет высшего образования. Кризис в гуманитарных науках. Были проведены ужасные и изначально провальные эксперименты с образованием. Поэтому, даже разницы большой нет будут ли учиться или не учиться девушки в хиджабах. И вместо того чтобы решать конкретные проблемы они почему то запретили головной убор.

Если же государство волнует рост числа практикующих верующих ("воцерковленных"), то оно, для начала, должно признать, что это естественный процесс. Это проблема которую надо глубоко изучать. Отсутствие государственной идеологии, разруха и пустота в душах и головах молодежи позволяет исламу - культурообразующей религии этой страны, стать духовной пищей и "властителем дум" для нее...Альтернативы нет.

Arian
01.01.2011, 06:19
Я считаю, что "идиотизм". У нас тысячу других проблем. К примеру, нет высшего образования. Кризис в гуманитарных науках. Были проведены ужасные и изначально провальные эксперименты с образованием. Поэтому, даже разницы большой нет будут ли учиться или не учиться девушки в хиджабах. И вместо того чтобы решать конкретные проблемы они почему то запретили головной убор.

Если же государство волнует рост числа практикующих верующих ("воцерковленных"), то оно, для начала, должно признать, что это естественный процесс. Это проблема которую надо глубоко изучать. Отсутствие государственной идеологии, разруха и пустота в душах и головах молодежи позволяет исламу - культурообразующей религии этой страны, стать духовной пищей и "властителем дум" для нее...Альтернативы нет.

Согласен, что проблем у нас по горло. Но приходится смириться с тем, что у нас уже никогда не будет образования. Ни высшего... В общем, никакого. Естественный процесс роста "верующих" изучать не стоит. Когда и если забодают - решается несколькими "калашами". Надеюсь, это слово Вам знакомо.

Travis Bickle
01.01.2011, 06:26
Согласен, что проблем у нас по горло. Но приходится смириться с тем, что у нас уже никогда не будет образования. Ни высшего... В общем, никакого. Естественный процесс роста "верующих" изучать не стоит. Когда и если забодают - решается несколькими "калашами". Надеюсь, это слово Вам знакомо.

Ну у Вас как то все слишком уж грустно вышло...Хотя веселого мало конечно. Не билим(

Arian
01.01.2011, 06:34
Ну у Вас как то все слишком уж грустно вышло...Хотя веселого мало конечно. Не билим(

Ну, не так уж и грустно. Нет у нас образования - зато оно есть не у нас. И даже в наших универах неплохие мальчики-девочки... Кто старался. Мало, но есть. А калаши... Ну, против калашей - только калаши.

Travis Bickle
01.01.2011, 06:45
Ну, не так уж и грустно. Нет у нас образования - зато оно есть не у нас. И даже в наших универах неплохие мальчики-девочки... Кто старался. Мало, но есть. А калаши... Ну, против калашей - только калаши.

Согласен. Получить образование, если стараться можно. Вот только чтобы стать ученым и написать грамотную работу этого недостаточно. Школы нет. Совет мудрого и опытного учителя лучше пяти прочитанных книг. Вот вроде в России кризис и жизни нет, а такую вот коллективную вещь издали:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=512774
Сумасшедшая книга и уровень даже выше европейского.

Arian
01.01.2011, 07:13
Согласен. Получить образование, если стараться можно. Вот только чтобы стать ученым и написать грамотную работу этого недостаточно. Школы нет. Совет мудрого и опытного учителя лучше пяти прочитанных книг. Вот вроде в России кризис и жизни нет, а такую вот коллективную вещь издали:

Да, эта книга вполне сумасшедшая,
От европейской она отличается
И уровень этот ее убийственный
Заставляет валяться на прилавках Лондона...

Возможно, книга перепробована и передергана...

Я к ней пришел бы, спросил бы:"Книга, зачем Вы с этим мурлом общаетесь?"

Она ответила бы: "разве знаете Вы нашу странную книжную жизнь?
Разве Вы знаете, кто нас читает? "

И я ушел бы оплеванный,
Этой книгою проданной
Поскольку ей, непрхотливой,
Меня не хватает...

Arian
01.01.2011, 07:15

Выше европейского не бывает. Сорри...

Travis Bickle
01.01.2011, 07:17
Да, эта книга вполне сумасшедшая,
От европейской она отличается
И уровень этот ее убийственный
Заставляет валяться на прилавках Лондона...

Возможно, книга перепробована и передергана...

Я к ней пришел бы, спросил бы:"Книга, зачем Вы с этим мурлом общаетесь?"

Опять Вы о своих проблемах))

Arian
01.01.2011, 07:19
Опять Вы о своих проблемах))

Объявляю официциально. У меня нет никаких проблем. Ну, просто никаких...

Travis Bickle
01.01.2011, 07:20
Выше европейского не бывает. Сорри...

Я хотел сказать, что совсем совсем не хуже чем у них сделано. А выше европейского (по крайней мере в данной области) бывает и еще как. Это американский уровень)

Arian
01.01.2011, 07:22
Я хотел сказать, что совсем совсем не хуже чем у них сделано. А выше европейского (по крайней мере в данной области) бывает и еще как. Это американский уровень)

В какой области?

Travis Bickle
01.01.2011, 07:26
В какой области?

исламоведение (востоковедение), история ислама. Книга на эту тему.

Arian
01.01.2011, 07:43
исламоведение (востоковедение), история ислама. Книга на эту тему.

Даже Дисмисс до такого Абугрейда не доходила...

"В монографии проблематизируется понятие взаимной инаковости культур. Проведено различие содержательной и логико-смысловой инаковости и предложен метод работы со вторым ее типом. Авторы, известные исламоведы и молодые ученые, исследовали историю взаимоотношений мусульман и немусульманской части населения России, проанализировали механизмы восприятия поэзии, сосредоточив внимание на закономерностях взаимодействия двух культур. Изучение различных эпизодов такого взаимодействия позволило обнаружить эффект преломления смысла при погружении в инологичную культурную среду. Работа носит новаторский характер и демонстрирует эффективность логико-смыслового подхода при изучении различных сегментов арабо-мусульманской культуры. "

Я с вас кайфую, дорогая радиостанция...

Travis Bickle
01.01.2011, 07:46
Можно и не писать барочных стихов) Вы как нибудть так, прозой ответьте)

Travis Bickle
01.01.2011, 07:50
Даже Дисмисс до такого Абугрейда не доходила...

"В монографии проблематизируется понятие взаимной инаковости культур. Проведено различие содержательной и логико-смысловой инаковости и предложен метод работы со вторым ее типом. Авторы, известные исламоведы и молодые ученые, исследовали историю взаимоотношений мусульман и немусульманской части населения России, проанализировали механизмы восприятия поэзии, сосредоточив внимание на закономерностях взаимодействия двух культур. Изучение различных эпизодов такого взаимодействия позволило обнаружить эффект преломления смысла при погружении в инологичную культурную среду. Работа носит новаторский характер и демонстрирует эффективность логико-смыслового подхода при изучении различных сегментов арабо-мусульманской культуры. "

Я с вас кайфую, дорогая радиостанция...

А я от авторов книги кайфую)) Еще раз с праздником Вас. Желаю чтобы на самом деле никаких проблем у Вас не было) Никогда!

Arian
01.01.2011, 07:54
Можно и не писать барочных стихов) Вы как нибудть так, прозой ответьте)
Я же не Тартюф...

Arian
01.01.2011, 07:59
А я от авторов книги кайфую)) Еще раз с праздником Вас. Желаю чтобы на самом деле никаких проблем у Вас не было) Никогда!

Ну, когда-нибудь какие-нибудь возникнут. Но давайте, чтобы не у нас и не в этом году. А в этом году - чтобы все случилось так, как Вы хотели бы!

Cайгон и Ямайка
01.01.2011, 22:09
Ну, когда-нибудь какие-нибудь возникнут. Но давайте, чтобы не у нас и не в этом году. А в этом году - чтобы все случилось так, как Вы хотели бы!
Какой же ты фантастически благодушный в этом году... Может, действительно, несчастный случай произошел? Ну, типа там стукнулся головой о что-нибудь...?

Cайгон и Ямайка
01.01.2011, 22:33
Собственно, это не совсем протест. Я пока не понимаю, как воспринимать эту "борьбу с хиджабами". Иногда мне кажется, что это идиотизм, иногда - что по-другому нельзя. А Вы? Это очень нехороший симптом одного тяжелого заболевания....

Arian
01.01.2011, 22:44
Это очень нехороший симптом одного тяжелого заболевания....

Но это в разное время. Называется - сомнения...

Arian
01.01.2011, 22:48
Какой же ты фантастически благодушный в этом году... Может, действительно, несчастный случай произошел? Ну, типа там стукнулся головой о что-нибудь...?

Надо бы тебя поругать нехорошими словами. Чтобы не думал про меня ничего хорошего...

Cайгон и Ямайка
01.01.2011, 22:56
Но это в разное время. Называется - сомнения...
Точно, тут в разное время
От сезона бывают обострения
Но, если мучают сомнения
То возможно и выздоровление

Arian
01.01.2011, 23:19
Точно, тут в разное время
От сезона бывают обострения
Но, если мучают сомнения
То возможно и выздоровление

"Шизофрения".

http://video.mail.ru/mail/help007/856/860.html

Arian
02.01.2011, 00:06
Запретили хиджаб. наши девочки курят махорку.
Коммунизм процветает на каждом дурацком углу.

Там, где дедушки наши гоняли несчастную конку,
На Чадровой, там женщина грудью вперед, и чадра на полу.

Ходят девушки с грудью и попой... И хочется тонко
Все понять и прощупать, чадра же лежит на полу...

Объясните вы мне, для чего мы так долго и нудно трудились?
Чтоб Хикмет над Плацебо взял верх и воспел торжество?

Или девочки чтобы опять в ресторане напились?
Или мальчики чтобы? Опять не пойму ничего...

Я сочувствую нашим хиджабосторонникам,
Если есть у них дочери, я темболе сочувствую им

Вероятно, им скоро при помощи их подоконников
Мир придется покинуть, который был очень своим...

Cайгон и Ямайка
02.01.2011, 00:44
Ходят девушки с грудью и попой...
Чтоб Хикмет над Плацебо взял верх и воспел торжество?

...
:roflmao:Ходят девушки с грудью и попой
И Хикмет на Ппацебо лежит наверху...
ПыСы: Я дико мзвиняюсь. Паровоз виноват... Спровоцировал на пошлость своими стишками....

Arian
02.01.2011, 02:00
:roflmao:Ходят девушки с грудью и попой
И Хикмет на Ппацебо лежит наверху...
ПыСы: Я дико мзвиняюсь. Паровоз виноват... Спровоцировал на пошлость своими стишками....

Ходят девушки с грудью и попой,
И Хикмет на Плацебо лежит наверху,
И воняет, воняет Европой
В этом сверхазиатском Баку.

Я люблю эту милую Азию,
Я привык к этим запахам мусора,
Обожаю ее безобразие,
Словно тетку с грудью огромною.

Я смотрю на Европу презрительно,
На придуманное там безобразие,
Поправляя свою любимую
Свою кепку... Аэродромную.

Arian
02.01.2011, 02:47
Духовных семинарий не кончал и в монашескую келью не уединялся. Так просто - простой мусульманин-обыватель.

Простой смертельный враг немусульман.

Travis Bickle
02.01.2011, 02:56
Вероятно, им скоро при помощи их подоконников
Мир придется покинуть, который был очень своим...

Это уже из настоящей поэзии. Класс)

Arian
02.01.2011, 02:59
Это уже из настоящей поэзии. Класс)

На то мы здесь и посожены...

Həmşəri
02.01.2011, 06:58
Это уже из настоящей поэзии. Класс)Да мне тоже понравились эти стихи... Сразу в глаза бросается, что Поэт страдает и мучается...

Molla Nəsrəddin
02.01.2011, 11:18
Объявляю официциально. У меня нет никаких проблем. Ну, просто никаких...

Не надо нас мистифицировать! Не бывают проблемы только у трупа. Вы же, Слава Богу, еще дышите - вдыхаете кислород, выдыхаете какую-то гадость!

Но если действительно дела идут хорошо, все же советую не забывать про 2-й закон Чизхолма:

Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.

Следствия:

* Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
* Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили.

Scarlett
02.01.2011, 15:31
Не бывают проблемы только у трупа.
Не только...
например, как пословице, про "дели ол дердини чексинлер"....

Cайгон и Ямайка
03.01.2011, 01:27
Не надо нас мистифицировать! Не бывают проблемы только у трупа..
Дык Вы в самую точку попали. Ок еще как минимум пол-года назад публично объявил себя покойником.

Həmşəri
03.01.2011, 06:49
Осталось прокричать "ура" и повыкидывать мониторы от компа с балкона вниз, как итальянцы мебель перед НГ.:rofl:Во первых русская "ура" есть производное от тюркского "Уррр" боевым кличом идуших в бой наших тюркских войнов в рейде когда они впервые вошли в леса и поляны где обитали так называемые русичи... Вы должны знать истинную Историю прошлого...!
Зто Вам нужно выкинуть свои комп с балкона вниз, так как Вы лично толком не познали из свого прошлого!
Лично мне вас жалко... Вы человек без прошлого!

spectator
07.01.2011, 00:13
Лидер Исламской партии Азербайджана призвал народ положить конец деспотическому режиму (http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1362673.html)

Исламская партия Азербайджана (ИПА) решительно выступила против запрета на ношение хиджаба в школах и расценивает это, как удар по нравственности азербайджанского народа. Таков лейтмотив выступления председателя партии Мохсуна Самедова 2 января на заседании Генерального меджлиса партии. Выступление лидера Исламской партии выставлено на YouTube. Самедов отверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Далее он раскритиковал политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 млн. человек.

"Несправедливость и взяточничество достигли таких масштабов, что даже выделенные на очищение Куры средства были разворованы, и вода затопила дома десятков тысяч людей. В это же время в Баку был организован праздник цветов, на который потратили миллионы", - сказал Самедов. Он посетовал на пропаганду телеканалами распущенности. "Мы обратились к главе Национального телерадиосовета Нуширавану Магеррамли. Он ответил, что разделяет нашу точку зрения, однако не имеет права вмешиваться в редакционную политику телеканалов. Откуда же берутся тогда такие законы?", - сказал лидер ИПА. Напомнив, что сейчас месяц траура Мухаррам, он провел аналогии между сегодняшним Азербайджаном и событиями 1400-летней давности в Кербеле. Далее Самедов сравнил президента Ильхама Алиева с Йезидом ибн Муавией, учинившим жестокую расправу над внуком пророка Мухаммеда Имамом Хусейном и его сторонниками.

"Йезид в молодости был пристрастен к азартным играм, а по данным прессы, Алиеву это тоже было не чуждо.. Придя к власти, Йезид запретил азан, и сегодня в Азербайджане идут подобные процессы..., сносятся мечети", - сказал Самедов. Йезид создавал культ Муавии, а сегодня в Азербайджане создается культ личности Гейдара Алиева. Йезид после убийства Имама Хусейна стал расправляться с его сторонниками вплоть до изгнания в пустыню малолетних детей. В Азербайджане теперь посягают на хиджаб", - возмущается Самедов.

Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. На его взгляд, далее страну ждут еще большие трагедии, поскольку правительство страны полностью "во власти сионистов". "Поэтому Азербайджанский народ должен подняться и положить конец деспотическому режиму и руководителю с обликом Йезида", - заявил Самедов. Это высказывание было воспринято участниками собрания восторженными лозунгами "Аллаху Акбар!". Отметим, что Исламская партия Азербайджана была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после Нардаранских событий 2002 года. С тех пор, ИПА не проявляла публичной активности, если не считать немногочисленные пикеты в знак протеста против действий Израиля в Палестине. По информации Самедова в настоящее время в тюремном заключении находятся 6 членов ИПА. Об этом сообщает агентство Turan.

prostak
07.01.2011, 00:30
А что, есть в этом выступлении правдивые моменты.

spectator
07.01.2011, 01:39
Лидер Исламской партии Азербайджана призвал народ положить конец деспотическому режиму

1 (http://www.youtube.com/watch?v=9DQ7Sb7ZQvI)

prostak
08.01.2011, 21:04
HİCAB QADAĞASI LƏĞV OLUNUR...
http://www.musavat.com/new/Gündəm/92312-HİCAB_QADAĞASI_LƏĞV_OLUNUR...

prostak
08.01.2011, 21:13
SƏMƏDOVUN İTTİHAM OLUNDUĞU MADDƏ AÇIQLANDI

Azərbaycan İslam Partiyasının (AİP) həbs olunan sədri və üzvləri barəsində İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 310.1-ci maddəsi ilə təqsirli biliniblər. Bu barədə “Qafqazinfo”ya partiyanın mətbuat xidmətinin rəhbəri Akif Heydərli deyib. Onun sözlərinə görə, partiya rəhbərliyi polisə tabesizlik göstərməkdə ittiham olunur.
A. Heydərlinin sözlərinə görə, Milli Təhlükəsizlik Nazirliyində saxlanılan Mövsüm Səmədovun vəkillə təmin olunması üçün hazırda danışıqlar gedir: “Əslində polisə tabesizlik məsələsi olmayıb. Amma onları yol polis xidməti saxlayıb, sonra da bu maddə ilə ittihamı irəli sürüblər”.
Qeyd edək ki, İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 310.1-ci (polis işçisi və ya hərbi qulluqçu ictimai qaydanın mühafizə vəzifələrini icra edərkən, onların qanuni tələblərinə qəsdən tabe olmamağa görə) maddəsi ilə təqsirli bilinərək saxlanılan fiziki şəxslər şərti maliyyə vahidinin iyirmi mislindən iyirmi beş mislinədək miqdarda cərimə edilir və ya işin halları və pozuntu törədənin şəxsiyyəti nəzərə alınmaqla, bu tədbirlərin tətbiqi kifayət hesab edilmədikdə on beş günədək müddətə inzibati həbs tətbiq olunur.

15 gün daha çoxlu günlərə çevrilsə, təəccüblənməyək.

spectator
08.01.2011, 21:18
15 gün daha çoxlu günlərə çevrilsə, təəccüblənməyək.

Baş üstə
В ходе осмотра принадлежащего Мардану Самедову магазина электротоваров, в котором работал Деянет Самедов, под сейфом магазина были обнаружены 3 ручные гранаты. Также в доме были обнаружены и изъяты 7 автоматных патронов и электронные носители информации, содержавшие пропагандирующие радикализм материалы. (http://ru.apa.az/news_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE_%D0%BE%D1% 84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5_%D0%B2__182137.html)

QafqazWolf
08.01.2011, 22:11
Кстати читал, этот запрет вчера убрали вроде?

Хикмет Гаджи-заде
15.01.2011, 06:02
Din azadlığı və baş örtüyü: hüquq nə deyir?

http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=1858:din-azadl-v-ba-oertueyue-huequq-n-deyir&catid=298:cmyyt&Itemid=391

ÇƏRŞƏNBƏ, 12 YANVAR 2011 09:17

Fikir, vicdan və din azadlığı

Nərgiz Ağayeva, hüquqşünas

Avropa Insan Hüquqları və Əsas Azadlıqların Müdafiəsi Haqqında Konvensiyaya görə fikir, vicdan və din azadlığı aşağıdakı şəkildə qorunur:
Maddə 9. Fikir, vicdan və din azadlığı
1. Hər kəsin fikir, vicdan və din azadlığı hüququ vardır; bu hüquqa öz dinini və ya əqidəsini dəyişmək azadlığı, öz dininə və ya əqidəsinə həm təkbaşına, həm də başqaları ilə birlikdə etiqad etmək və açıq, yaxud şəxsi qaydada ibadəti, təlimləri, dini və mərasim ayinlərini yerinə yetirmək azadlığı daxildir.
2. Öz dininə və baxışlarına etiqad etmək azadlığı yalnız ictimai asayiş maraqları naminə, ictimai qaydanı, sağlamlığı, yaxud mənəviyyatı qorumaq üçün və ya digər şəxslərin hüquq və azadlıqlarını müdafiə etmək üçün qanunla nəzərdə tutulmuş və demokratik cəmiyyətdə zəruri olan məhdudiyyətlərə məruz qala bilər.

Göründüyü kimi, Konvensiyada fikir, vicdan və din azadlığı bir necə hissədən ibarətdir. Onun əsas hissəsi, yəni etiqad hissəsi toxunulmazdır. Heç bir halda bir şəxsin hər hansı fəlsəfi və ya dini cərəyanın ideyalarını qəbul etməsinə və ya ondan imtina etməsinə dövlət müdaxilə edə bilməz. Bu, dinlərin “Tanrıyla insan arasında”, “şəxsi”, “daxili” məsələ olduğu barədə fikrin hüquqi ifadəsidir.

Bu azadlığın ikinci üzü, yəni öz etiqadına uyğun, təkbaşına və ya kollektiv şəkildə ibadət etmək, rituallarda iştirak etmək imkanı isə fərqli şəkildə tənzimlənir. Buna başqa sözlə “etiqadın nümayişi” də deyilir - bu azadlıq mütləq deyil və müəyyən şərtlər daxilində məhdudlaşdırıla bilər. Son illər Avropanın köhnə demokratiyalarını bitib-tükənməyən müzakirələrin ağuşuna atan da elə vicdan azadlığının bu nüansıdır.
Dövlət, din və dünyəvilik prinsipi Avropada əsasən (müstəsna olaraq deyil, çünki xristian xaçı, hindli türbanı və ya yəhudi kipi də zaman-zaman müzakirə olunur) müsəlman qadınların yaylıq, türban, niqab, çadra geyinmə azadlığının məhdudlaşdırılıb-məhdudlaşdırılmaması şəklində təzahür edən ictimai və hüquqi problemin özəyində əslində daha dərin bir məsələ durur: dövlətlə dinin qarşılıqlı münasibəti.

Danılmaz faktdır ki, demokratiyalar dinlərdən uzaqlaşaraq bərqərar olublar. Bu, əlbəttə, hər hansı dinin antidemokratik olduğu anlamına gəlmir. Sadəcə demokratiyanın əsas xətti olan dinin dövlətdən ayrılması, yəni dinin dövlət işlərinə qarışmaması və ya dövlətin hər hansı konkret bir dinə üstünlük verməməsi prinsipidir. Bu, demokratik cəmiyyətdə plüralizmin, müxtəlifliyə dözümlülüyün bərqərar olması üçün əsas şərtlərdən biridir.

Bir haşiyə çıxaraq qeyd edim ki, dünyəvilik prinsipi demokratiyaların böyük əksəriyyətinə xas olsa da, Avropanın köhnə demokratiyalarından olan Britaniyada dövlət dini, dövlət kilsəsi var. Bəzi insan hüquqları mütəxəssisləri bunun nəzəri olaraq insan haqları konsepsiyasına zidd vəziyyət kimi qiymətləndirsə də, reallıq göstərir ki, Britaniyada dövlət kilsəsi monarxiya ənənələri kimi funksionallığını itirmiş və sadəcə britaniyalıların çox fəxr etdiyi zəngin tarixin qalığı, simvolu sayılır. Britaniyada dini müxtəlifliyə elə də böyük problem yoxdur. Avropanın başqa bir qeyri-dünyəvi ölkəsində, Yunanıstanda isə vəziyyət daha fərqlidir: burada zaman-zaman dövlətin rəsmi dinindən fərqli əqidə daşıyıcılarına qarşı təqiblərin olması hallarına rast gəlinir.

Xatırladaq ki, dünyanın aparıcı hüquq məktəblərinin bu məsələyə münasibəti eyni deyil. Əgər ABŞ Ali Məhkəməsi hər hansı dövlət məktəbində məcburi xarakter daşımayan duanın oxunmasının dinlə dövlətin bir-birindən qalın divarla ayrılması fikrinə zidd, hüquqi dillə desək, qeyri-konstitusion elan edirsə -1, Italiyada dövlətə məxsus məktəb otaqlarında xaçların asılması italyan məhkəmələri tərəfindən normal, hüquqa zidd olmayan bir ənənə kimi qarşılanır və bunu öz əqidələrinə müdaxilə və dövlətin neytrallığının pozulması hesab edən italyan ana Avropa Insan Hüquqları Məhkəməsinə müraciət etməli olur (Lautsi Italiyaya qarşı -2).

Digər tərəfdən, Fransada dini təmayüllü özəl məktəblərin dövlət tərəfindən maliyyələşməsi ənənəvi xarakter alıbsa və dövlətin dini neytrallığının pozulması kimi qiymətləndirilmirsə, ABŞ-da bu məsələyə münasibət birmənalı deyil. Belə ki, əgər dövlət dini məktəbə qeyri-dini kitabların alınmasıyla yardım edirsə, bu addım konstitusion sayıla bilər, amma Fransadakı kimi müəllimlərin maaşlarının verilməsində dövlətin iştirakı neytrallıq cizgisini aşma, yəni qeyri-konstitusion hesab olunur -3.

Müsəlman baş örtüyü

Bizi daha çox maraqlandıran müsəlman baş örtüyü məsələsi ilə bağlı da dünyada fikir birliyi yoxdur. Fransada və Belçikada məktəblərdə bütün dini simvolların istifadəsinə qadağa varsa, Almaniya, Avstriya, Ispaniya, Hollandiya, Britaniya, Isveç və Isveçrədə gənc müsəlman qızların dini baş örtüklərin istifadəsinə müəyyən şərtlər daxilində icazə verilir -4. Belə ki, bəzi ölkələrdə cilbab və niqab adlanan, gözlər istisna olmaqla bütün sifəti, bədənin yuxarı hissəsini və ya bütünlüklə bədəni örtən örtüklərin istifadəsinə yol verilmir (Finlandiya və Isveç).
Nəhayət, qərarları Azərbaycanda da məcburi hüquqi qüvvəyə malik olan -5 Avropa Insan Hüquqları Məhkəməsi bu suala birmənalı cavab vermir. Məhkəmənin ümumi təcrübəsinə əsasən, mütləq olmayan hər hansı hüquqa müdaxilə hüquqi bazaya (qanunlarda və ya məhkəmə təcrübəsində ifadə olunmuş və ərizəçiyə aydın olan) malik olmalı, legitim məqsəd daşımalı və demokratik cəmiyyətdə zəruri olmalıdır. Legitim məqsədin nə olmasından asılı olaraq dövlətlərə müəyyən qiymətləndirmə səlahiyyəti (bizim Ali Məhkəmənin təbirincə desək, təqdir səlahiyyəti -6) və hərəkət manevri tanınır.
Yəni dövlətlər hər hansı ölçü vasitəsi seçməkdə müəyyən azadlığa sahibdirlər. Ictimai marağın legitim məqsəd kimi göstərildiyi və xüsusilə də Avropa ölkələrində ümumi praktikanın olmadığı məsələlərin (məs. baş örtüyünün tənzimlənib-tənzimlənməməsi sualı) həlli ilə əlaqədar Avropa Məhkəməsi dövlətlərin daha sərbəst hərəkət qabiliyyətinin vacibliyini elan edir, çünki yerli orqanlar öz cəmiyyətlərinə daha yaxındırlar, onu daha yaxşı tanıyırlar və tənzimləmə zərurətini daha yaxşı hiss edirlər. Dövlətin hərəkət sərbəstliyinin böyük olduğu hallarda Məhkəmənin nəzarəti daha yığcam olur.
Məhkəmənin “Dahlab Isveçrəyə qarşı” -7 işlərindəki mövqeyinə görə, məktəb müəlliməsinin sinif otağında müsəlman baş örtüyündə olmasına qoyulan qadağa Konvensiyanın yol verdiyi müdaxilə həddini aşmır. Məhkəmənin uşaqların mənəvi bütövlüyünün qorunması xəttinə sadiq qaldığı bu qərarla tamamilə razı olduğumu bildirməyi isə özümə borc bilirəm.
Avropanın akademik, ictimai və siyasi dairələrində daha qızğın müzakirələrə səbəb olan məşhur Leyla Şahin işində Məhkəmə Türkiyədə universitet tələbəsi olan ərizəçinin öz dini etiqadını nümayiş etdirmə azadlığına müdaxiləsinin Konvensiyaya uyğun olub-olmamasını müəyyən etməli idi. Məhkəmə baş örtüyünə münasibətdə Türkiyə dövlətinin manevr azadlığının olduğunu və müdaxilənin Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsindən aydın surətdə ərizəçiyə bəlli olduğunu müəyyənləşdirir. Bundan sonra Məhkəmə sonuncu, üçüncü şərtin, yəni Türkiyə dövlətinin bu müdaxiləsinin türk cəmiyyətində zəruri olub-olmamasının yoxlanılmasına keçir. Məhkəmə Türkiyə Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsinə əsaslanaraq, Türkiyənin tarixi inkişaf yolunu və cəmiyyətdə dünyəvilik prinsipinə verilən əhəmiyyəti, plüralizm, başqalarının hüquqlarına hörmət, xüsusilə də kişi və qadınların qanun qarşısında bərabərliyi kimi dəyərlərin geniş tədris olunduğu və tətbiq edildiyini nəzərə alaraq, universitetin geyim normalarının tətbiq edilməsini qəbul olunan elan edir (16 səs lehinə, 1 səs əleyhinə -8). Başqa sözlə, bu qərara əsasən, hətta universitetdə belə baş örtüyünə qadağanın qoyulması Konvensiyaya uyğun ola bilər.

1. Engel v. Vitale, 370 US 421 (1962)
2. Iş Böyük Palata qarşısında baxılmaqdadır. Avropa Insan Hüquqları Məhkəməsinin Palatası bu işdə pozuntu tapmış, sonradan Italiya Hökuməti işin Böyük Palatada yenidən baxılması üçün müraciət etmiş, işin əhəmiyyətini nəzərə alan Məhkəmə Kollegiyası xahişi qəbul etmişdir.
3. ABŞ Ali Məhkəməsinin mövqeyini belə başa düşmək olar - belə dövlət maliyyələşdirməsi dövlətin müəllimlərin dini neytrallığına nəzarət etməsi öhdəliyini yarada bilər ki, bu da, dini məsələlərə yolverilməz müdaxiləylə nəticələnə bilər (Lemon vs. Kurtzmann, 403 US 602 (1971))
4. Almaniya Konstitusiya Məhkəməsinin 24 sentyabr 2003-cü il tarixli qərarına əsasən federal torpaqların səlahiyyət dairəsinə aid olan bu məsələdə hər hansı qadağanın tətbiq olunması üçün maraqlı federal torpaq xüsusi qanun qəbul etməlidir, belə bir qanunun qəbul olunmadığı halda dini simvolun istifadəsinə hər hansı müdaxilə qeyri-konstitusiondur
5 Qeyd edim ki, hələlik, dövlətlər Məhkəmə qərarlarının erga omnes qüvvəsini təntənəli olaraq elan etməkdən çəkinirlər və söhbət ancaq qərarların inter partes qüvvəsindən gedir, yəni qərar hansı dövlətə qarşı çıxarılıbsa, o dövlət üçün məcburidir. Bununla belə, bir qayda olaraq, Məhkəmənin yurisdiksiyasını tanıyan bütün dövlətlərdə Məhkəmənin başqa dövlətlərə qarşı olan qərarları də izlənməli və yerli məhkəmələr tərəfindən tətbiq olunmalıdır.
6. Bax: Eynulla Fətullayevin işi ilə əlaqədar 11 noyabr 2010 tarixli Ali Məhkəmənin Plenum qərarı, iş no. 12(102)-2(a)/2010.
7. 15 fevral 2001-ci il tarixli qəbuledilməzlik barədə qərar (iş no. 42393/98)
8. Qərarın əleyhinə səs verən Belçikadan olan hakim xanım Fransuaz Tülkenz fikirlərini xüsusi rəyində ifadə etmişdir. Onun fikrincə, tələbə və şagirdlərin baş örtüyü məsələsinə Məhkəmə eyni cür yanaşmamalı idi, müsəlman qadının universitetə baş örtüyündə gəlməsi nə başqalarının hüquqlarını pozur, nə də ictimai qaydaya təhlükə yaradır və baş örtüyünün qadın-kişi bərabərliyi ideyasına zidd olması fikri mübahisəlidir.

prostak
15.01.2011, 11:33
Bu azadlığın ikinci üzü, yəni öz etiqadına uyğun, təkbaşına və ya kollektiv şəkildə ibadət etmək, rituallarda iştirak etmək imkanı isə fərqli şəkildə tənzimlənir. Buna başqa sözlə “etiqadın nümayişi” də deyilir - bu azadlıq mütləq deyil və müəyyən şərtlər daxilində məhdudlaşdırıla bilər.

Hələ ki, "məhdudlaşdırma" deyib, qadağa nəzərdə tuturlar.

Fransada və Belçikada məktəblərdə bütün dini simvolların istifadəsinə qadağa varsa, Almaniya, Avstriya, Ispaniya, Hollandiya, Britaniya, Isveç və Isveçrədə gənc müsəlman qızların dini baş örtüklərin istifadəsinə müəyyən şərtlər daxilində icazə verilir.

Britaniyada, deyəsən, nəinki müəyyən şərtlər daxilində icazə verilir, orada heç heç bir məhdudiyyətdən söhbət belə yoxdur.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2010/07/100717_uk_veil_ban.shtml

Avropanın akademik, ictimai və siyasi dairələrində daha qızğın müzakirələrə səbəb olan məşhur Leyla Şahin işində Məhkəmə Türkiyədə universitet tələbəsi olan ərizəçinin öz dini etiqadını nümayiş etdirmə azadlığına müdaxiləsinin Konvensiyaya uyğun olub-olmamasını müəyyən etməli idi. Məhkəmə baş örtüyünə münasibətdə Türkiyə dövlətinin manevr azadlığının olduğunu və müdaxilənin Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsindən aydın surətdə ərizəçiyə bəlli olduğunu müəyyənləşdirir. Bundan sonra Məhkəmə sonuncu, üçüncü şərtin, yəni Türkiyə dövlətinin bu müdaxiləsinin türk cəmiyyətində zəruri olub-olmamasının yoxlanılmasına keçir. Məhkəmə Türkiyə Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsinə əsaslanaraq, Türkiyənin tarixi inkişaf yolunu və cəmiyyətdə dünyəvilik prinsipinə verilən əhəmiyyəti, plüralizm, başqalarının hüquqlarına hörmət, xüsusilə də kişi və qadınların qanun qarşısında bərabərliyi kimi dəyərlərin geniş tədris olunduğu və tətbiq edildiyini nəzərə alaraq, universitetin geyim normalarının tətbiq edilməsini qəbul olunan elan edir (16 səs lehinə, 1 səs əleyhinə -8). Başqa sözlə, bu qərara əsasən, hətta universitetdə belə baş örtüyünə qadağanın qoyulması Konvensiyaya uyğun ola bilər.

А вот это нагляднейший пример казуистики. Не сомневаюсь, что какой-нибудь исламский правовед легко может обосновать совершенно обратную позицию.

spectator
17.01.2011, 12:27
İlqar Məmmədov

Öz məktəbli qızınızın başını örtərdinizmi? (http://www.abzas.net/?mod=news&act=view&nid=31995)

Baş örtüyünə orta məktəbdə qadağa gündəmə gələndən bəri siyasilərimiz, elm və sənət adamlarımız bir-bir meydana çıxıb möminlərin hüquqlarının pozulduğunu söyləyir.

Ancaq nədənsə mövzunun ən önəmli sualına - hicab uşaq üçün yaxşıdır ya yox – sualına cavab verən gözə görünmür.

Qadağa, hansısa mövcud yerli və beynəlxalq normaları, dinimizin şərtlərinə dair indiki təsəvvürləri pozmuş ola bilər, olmaya bilər.

Pozubsa, gəlin pozuntuları aradan qaldıraq.

O cümlədən, hicablı uşaqlar sinifə buraxılsın.

Çünki qadağa qanunları pozmayıbsa, hüquq axıra qədər tətbiq edilməlidir, yəni uşaqları məktəbə hicabsız buraxmayan valideynlər cəzalandırılmalıdır.

Lakin, hüquq heç də hər şeyi təyin etmir.

Amerika vətəndaş müharibəsi zamanı yüzlərlə hüquqşünas iddia edərdi ki, quldarlıq Ana Yasaya zidd deyil.

Qulların böyük bir hissəsi isə, səmimi-qəlbdən quldarların tərəfində vuruşurdular.

Bu, quldarlığın məqbul və gələcəkli bir qayda olmasına dəlil ola bilərdimi? Xeyr.

Beləliklə, hüquq özü insanlığın mənəvi və rasional seçiminin sərəncamındadır.

Bu seçim haqda danışmaqdan yayınan, sırf hüquqi dəyərləndirmə pərdəsi arxasında gizlənən ictimai şəxslərsə mövqesizliyə görə qınağa layiqdirlər.

Bəli, bu cür mövzular üzə çıxanda ürəyin və ağlın diqqəti hüquqdan öncə ona köklənməlidir ki, hansısa gerçək halın, atributun, tarixi fenomenin elmi-texniki və sosial tərəqqi ilə səciyyələndirilən gələcəkdə yeri var, ya yox?

Hicablı xanımların daha az kitab yazması, daha az elmi kəşf etməsi, daha az film çəkməsi, və s. - göz qabağında olan, danılmaz tarix və gerçəklikdir.

Özü də "daha az" deyəndə durumu bir az yumşaldıram.

Əslində, hicablı qadınlar bütün bunları fəlakətli dərəcədə daha az ediblər və edirlər.

Əgər bu fərqin səbəbi hicab deyilsə, məsələn, müsəlman ölkələrinin yoxsulluğudursa, onda niyə çox da pul-sərmayə istəməyən sahələrdə belə - şahmatda, riyaziyyatda və s. - indiyə qədər dünyanın bütün aparıcı qadınları hicabsız olub?

Avropanın Müsəlman uyqarlığı üzərində üstünlük qazanmasında qadının daha sərbəst statusu, özəlliklə də bu statusun zahiri əlamətləri, xüsusi önəm daşıyıb.

Bəlkə də bunu düşünən araşdırmaçılar yanılırlar.

Ancaq yaxşı olardı hicabın üstünlük yaratdığını sayanlar sübuta yetirsinlər ki, hicablı qadınlar elmi-texniki və sosial tərəqqiyə aid sahələrdə digər qadınlarla heç olmasa eyni nəticələr göstərir - həm ortalama, həm də sıralarından çıxan elm və sənət nəhənglərinin sayına görə.

Bu hal və hətta onun yaranmasının əlamətləri ortada yoxdur.

İstərdim Azərbaycanda özünü siyasi, ziyalı, qabaqcıl, tərəqqipərvər sayan hər kəs məsələnin hüquqi tərəfini deyil, mahiyyətini dəyərləndirsin.

Öz məktəbli qızınızın başını örtərdinizmi?

Hüquqbazlığın daşını atıb çıxın mediaya və mövqe göstərin.

Хикмет Гаджи-заде
17.01.2011, 14:56
Hələ ki, "məhdudlaşdırma" deyib, qadağa nəzərdə tuturlar.

В решении Евросуда ключевая фраза здесь

Məhkəmə Türkiyənin tarixi inkişaf yolunu və cəmiyyətdə dünyəvilik prinsipinə verilən əhəmiyyəti, plüralizm, başqalarının hüquqlarına hörmət, xüsusilə də kişi və qadınların qanun qarşısında bərabərliyi kimi dəyərlərin geniş tədris olunduğu və tətbiq edildiyini nəzərə alaraq,

то есть суд считает чаршаб (в широком смысле) как угрозу свтскому и демократическому развитию страны как Clear and Present Danger

Вот вокруг этого и надо спорить

Суды Франции, скажем, считают так же. А вот суды Британии не видят тут Clear and Present Danger и не вмешиваются.

Но у каждой страны - свой уровень развития, своя история и своя демография. Так что все это следует обсуждать.

1. Я считаю, что права религиозных женщин должны быть защищены - они имеют право свободно и сознательно выбирать чадру и пр.

2. Но так же для меня очевидно, что религиозное сообщество должно найти в себе силы к реформам

а именно, следует отказаться от некоторых средневековых норм, например о том, что "мужчина выше женщины", и искренне принять такую истину:

"Все люди рождаются свободными и они равны в своих правах и достоинстве".

Molla Nəsrəddin
17.01.2011, 15:26
Разговоры атеистов в этой теме удивительно напоминают сюжет о параллельных прямых детского юмористического киножурнала "Ералаш" : "Я понял, что параллельные прямые не пересекаются! Но я не понял, ПОЧЕМУ они не пересекаются?!!!".

Ну, верят верующие в необходимость носить хиджаб и все тут. Так прописано в "Коране" (5 аятов), и ничего тут не поделаешь!

Единственным резонным замечанием, было бы то, что в Священной книге 555 аятов посвящено необходимости учиться и заниматься наукой. И для того, чтобы приблизиться к Аллаху, мало носить хиджаб, надо еще и грызть гранит науки.

Но, нет! Атеисты (в частности, Ильгар Мамедов), никак не поймут "ПОЧЕМУ параллельные прямые не пересекаются"?!

ksen
17.01.2011, 15:37
а именно, следует отказаться от некоторых средневековых норм, например о том, что "мужчина выше женщины", и искренне принять такую истину:

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

"Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." Быт. 2:18.

Господь чрез Ап. Павла повелевает мужьям: " Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

«И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов». (1 Коринфянам 11:5-10)

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой» (Коран 4:34).

Scarlett
17.01.2011, 15:52
на словах, но в реале родившись в разных условиях они имеют разные возможности, а это влияет на (ограниченность- вседозволенность) их права, что в свою очередь воспитывается у них чувство достоинства.

Хикмет Гаджи-заде
17.01.2011, 16:20
ШЕЙХ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ И НАДЕЕТСЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИДЖАБА В ШКОЛАХ

БАКУ/17.01.11/TURAN: В Управлении мусульман Кавказа (УМК) опровергли сообщения некоторых местных СМИ о давлении иранских аятолл на главу этого ведомства Шейха Аллахшукюра Пашазаде. Ряд СМИ утверждали, что религиозные деятели Ирана призвала Пашазаде подать в отставку, если он не в состоянии добиться разрешения на ношение хиджаба в школах. На самом деле, такие заявления прозвучали на ряде иранских телеканалов, что нельзя считать позицией религиозных деятелей.
"Шейх избран верующими Азербайджана, и он подотчетен только им", - сказал Turan источник в УМК.
Нападки на Шейха иранскими СМИ вызваны критикой Пашазаде в адрес лидера Исламской партии Мовсума Самедова, который "призывал к религиозному радикализму".
УМК надеется, что вопрос с хиджабом будет разрешен на основе взаимного согласия между руководствами школ и родителями, сказал источник. В УМК считают, что политическое руководство страны передало решение этого вопроса на усмотрение самих школ. Если какая-то школа оставит запрет в силе, то недовольные могут обжаловать это в суде.
УМК считает, что ученицы, желающие посещать школу в хиджабе, должны иметь соответствующую форму, отметил источник.
Отметим, что на прошлой неделе Кабинет министров Азербайджана утвердил Образцовый устав общеобразовательных школ, регулирующий и вопросы формы учащихся. Согласно документу, форма одежды в каждой общеобразовательной школе определяется уставом школы с учетом того, что "образование имеет светский характер".
Подобная расплывчатая формулировка позволяет по-разному толковать документ. Сторонники хиджаба усматривает в нем смягчение позиции властей и передачу вопроса на усмотрение самих школ. Получить комментарий в Министерстве образования не удалось.
В свою очередь, глава пресс-службы главного управления образования города Баку Замина Алигызы заявила Turan, что школьная форма не предполагает ношения хиджаба. –05B06--

Molla Nəsrəddin
17.01.2011, 19:35
ШЕЙХ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ И НАДЕЕТСЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИДЖАБА В ШКОЛАХ

УМК во главе со своим "шейхом" это атавизм оставшийся в наследство от СССР.

prostak
17.01.2011, 21:23
İlqar Məmmədov

Öz məktəbli qızınızın başını örtərdinizmi? (http://www.abzas.net/?mod=news&act=view&nid=31995)

Как и всякая другая бескомпромиссная позиция по вопросам, однозначно требующим компромисса, эта тоже вызывает активное неприятие по некоторым аспектам.

Скажем, по заголовку.

Bəs İlqar bəy özü yeniyetmə qızının başörtüsünü zorla açardımı?

Также приведу пару цитат:

Amerika vətəndaş müharibəsi zamanı yüzlərlə hüquqşünas iddia edərdi ki, quldarlıq Ana Yasaya zidd deyil.

Qulların böyük bir hissəsi isə, səmimi-qəlbdən quldarların tərəfində vuruşurdular.

Bu, quldarlığın məqbul və gələcəkli bir qayda olmasına dəlil ola bilərdimi? Xeyr.

Очень некорректное сравнение.

Hicablı xanımların daha az kitab yazması, daha az elmi kəşf etməsi, daha az film çəkməsi, və s. - göz qabağında olan, danılmaz tarix və gerçəklikdir.

Попробуем заменить словосочтание "hicablı xanımlar" на "saqqallı kişilər" или "yayda şortikdə gəzən kişilər". Несерьезное утверждение, имхо.

prostak
17.01.2011, 21:34
В решении Евросуда ключевая фраза здесь

Məhkəmə Türkiyənin tarixi inkişaf yolunu və cəmiyyətdə dünyəvilik prinsipinə verilən əhəmiyyəti, plüralizm, başqalarının hüquqlarına hörmət, xüsusilə də kişi və qadınların qanun qarşısında bərabərliyi kimi dəyərlərin geniş tədris olunduğu və tətbiq edildiyini nəzərə alaraq,

то есть суд считает чаршаб (в широком смысле) как угрозу свтскому и демократическому развитию страны как Clear and Present Danger

Вот вокруг этого и надо спорить

Аргументация у этого суда довольно странная.

...следует отказаться от некоторых средневековых норм, например о том, что "мужчина выше женщины", и искренне принять такую истину:

Не думаю, что добровольно выбирая форму одежды, женщина ставит себя в положение "ниже мужчины".

По поводу же равных прав не грех будет повториться:

Пророк Мухаммад сказал: “О люди! У вас один Бог и один прародитель (Адам). Араб ничем не лучше неараба, а неараб ничем не лучше араба. Белый ничем не превосходит черного, а черный ничем не превосходит белого, кроме как в благочестии.”

На пути к осознанию этого Европа провинилась на сто веков вперед. )

Хикмет Гаджи-заде
18.01.2011, 00:35
Аргументация у этого суда довольно странная.

Не думаю, что добровольно выбирая форму одежды, женщина ставит себя в положение "ниже мужчины".

По поводу же равных прав не грех будет повториться: На пути к осознанию этого Европа провинилась на сто веков вперед. )

Это не искренний ответ и он не поможет нам найти выход из кризисы,
а нам нужно найти его, найти - как защитить права верующих и преодолеть беспокойство остальных о том, что такой образ жизни несет явную и актуальную угрозу демократическому обществу.

Европа "сам дурак" - это не помогает.

вы можете сказать, "а нам все равно, нам менять нечего"

но тогда репрессии будут продолжаться.

А чадра это - символ подчинения - это известно и ежу. Об этом во всех святых книгах написано следующее:

«И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов». (1 Коринфянам 11:5-10)

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте... (Коран 4:34).

prostak
18.01.2011, 01:29
Это не искренний ответ и он не поможет нам найти выход из кризисы,
а нам нужно найти его, найти - как защитить права верующих и преодолеть беспокойство остальных о том, что такой образ жизни несет явную и актуальную угрозу демократическому обществу.

Европа "сам дурак" - это не помогает.

вы можете сказать, "а нам все равно, нам менять нечего"

но тогда репрессии будут продолжаться.

А чадра это - символ подчинения - это известно и ежу. Об этом во всех святых книгах написано...

Так как я не dindar в известном нам всем смысле, то я не вижу сегодня смысла в слепом следовании правилам, предписанным совсем в другие времена.

С другой стороны, я против ограничений личного выбора, даже если вердикт вынесен самим Евросудом.

С подобным подходом надо будет признать, что оголенные (хотя бы по причине летней жары) мужчины и женщины несут явную и актуальную угрозу душевному равновесию верующих людей. Как тогда быть?

Конкретно с хиджабом - освобождая от пут насилия тех, кто покрывается по принуждению, как можно принудить раскрыться тех, кто покрывается по велению своего сердца? Они ведь тоже человеки и право имеют! )

Хикмет Гаджи-заде
18.01.2011, 02:27
Так как я не dindar в известном нам всем смысле, то я не вижу сегодня смысла в слепом следовании правилам, предписанным совсем в другие времена.

С другой стороны, я против ограничений личного выбора, даже если вердикт вынесен самим Евросудом.

С подобным подходом надо будет признать, что оголенные (хотя бы по причине летней жары) мужчины и женщины несут явную и актуальную угрозу душевному равновесию верующих людей. Как тогда быть?

Конкретно с хиджабом - освобождая от пут насилия тех, кто покрывается по принуждению, как можно принудить раскрыться тех, кто покрывается по велению своего сердца? Они ведь тоже человеки и право имеют! )

Правильно, вроде бы, но есть одна небольшая разница:

Оголенные несут явную и актуальную угрозу душевному равновесию верующих людей (по утверждению хиджабистов).

А хиджабисты несут явную и актуальную угрозу физической безопасности общества (по утверждению оголенных)

Утверждается, что они хотят всё и всех взорвать, всех кто с ними не согласен.

Кроме того утверждается, что хиджабисты распространяют отсталость, о чем и писалось в вышеупомянутом решении Евросуда.

Надо искать выход, не то кольцо вокруг религиозных людей будет сжиматься.

Xan
18.01.2011, 10:08
Ну тогда выход в том, чтобы разделить мир на две половины. В одной половине будут жить "праведники", все те, кто следуют религиозным правилам, святым книгам и т.д. И в этой половине будет запрет на оголение, спиртные напитки и т.п.
Во второй половине будут жить те, кому пофиг на религию и кто хочет вести светский образ жизни. При этом, будет запрет на хиджаб и т.п. И должна быть договоренность (честно выполняемая), что если появляется в первой половине человек, который атеист (или во второй половине верующий желающий следовать законам религии), то этим людям не будет создаваться препятствий переехать в противоположную половину. Правда нет уверенности, что религиозные фанатики отпустят кяфира уехать. Скорее по их законам они его/ее закидают камнями.

prostak
18.01.2011, 10:38
Правильно, вроде бы, но есть одна небольшая разница:

Оголенные несут явную и актуальную угрозу душевному равновесию верующих людей (по утверждению хиджабистов).

А хиджабисты несут явную и актуальную угрозу физической безопасности общества (по утверждению оголенных)

Утверждается, что они хотят всё и всех взорвать, всех кто с ними не согласен.

Кроме того утверждается, что хиджабисты распространяют отсталость, о чем и писалось в вышеупомянутом решении Евросуда.

Надо искать выход, не то кольцо вокруг религиозных людей будет сжиматься.

Ну, по поводу "душевного равновесия" я сходу придумал, не будем считать это за чистое утверждение "хиджабистов". )

Продолжаю считать, что формулировка об отсталости и несении в себе тайной угрозы по поводу лиц, которые предпочитают не оголяться, высосаны из пальца. "Оголенные" изощрены в не менее опасных способах проявления угрозы - с помощью огнестрельного оружия, различных форм отравления и др. Иногда не грешат и в откытую выплеснуть кому-то на фейс элементарную кислоту. Так что одежда тут вроде бы ни при чем - если задана цель что-то взорвать, можно обойтись и без "пояса шехида".

Вам не кажется, что чем больше будут давить на heysiyyat религиозных людей, чем больше будут сужать кольцо ограничений, налагаемых на них, тем непредсказуемее и плачевнее будут последствия?

prostak
18.01.2011, 10:44
... Правда нет уверенности, что религиозные фанатики отпустят кяфира уехать. Скорее по их законам они его/ее закидают камнями.

И нет уверенности, что кяфиры не разденут до нитки заблудившегося и зазевавшегося праведника. )

Так что это не выход...

Molla Nəsrəddin
18.01.2011, 12:07
Как и всякая другая бескомпромиссная позиция по вопросам, однозначно требующим компромисса, эта тоже вызывает активное неприятие по некоторым аспектам.

Скажем, по заголовку.

Bəs İlqar bəy özü yeniyetmə qızının başörtüsünü zorla açardımı?

Также приведу пару цитат:

Очень некорректное сравнение.

Попробуем заменить словосочтание "hicablı xanımlar" на "saqqallı kişilər" или "yayda şortikdə gəzən kişilər". Несерьезное утверждение, имхо.

Врядли Ильгара Мамедова надо воспринимать всерьез.

Nana
18.01.2011, 12:47
Ну тогда выход в том, чтобы разделить мир на две половины. В одной половине будут жить "праведники", все те, кто следуют религиозным правилам, святым книгам и т.д. И в этой половине будет запрет на оголение, спиртные напитки и т.п.
Во второй половине будут жить те, кому пофиг на религию и кто хочет вести светский образ жизни. При этом, будет запрет на хиджаб и т.п. И должна быть договоренность (честно выполняемая), что если появляется в первой половине человек, который атеист (или во второй половине верующий желающий следовать законам религии), то этим людям не будет создаваться препятствий переехать в противоположную половину. Правда нет уверенности, что религиозные фанатики отпустят кяфира уехать. Скорее по их законам они его/ее закидают камнями.

почему-то вспомнилась песня "Айрылыг")

Scarlett
18.01.2011, 13:56
Ну тогда выход в том, чтобы разделить мир на две половины.
Нет ни какой угрозы. Все это надуманно. Это всегда так, когда кто-то хочет уничтожить другого, навязывает обществу мнение, что тот носит угрозу, чтоб заручиться поддержкой общества борьбы с мнимой угрозой, тем самым принуждает радикализировать их, а потом сказать, вооот видите какие они террористы.....
Выход в толерантности. Если речь идет о праве человека, то человек имеет право выборе религии, выборе одежды, выборе образе жизни которое ему по душе, но при этом не нарушая общих правил и законов общества в котором он живет. И вообще права человека не могут быть безграничны, они всегда должны ограничиваться тем, пока не нарушаются права другого.

Kerim
18.01.2011, 14:25
И вообще права человека не могут быть безграничны, они всегда должны ограничиваться тем, пока не нарушаются права другого.

апплодирую! По-моему, ПРАВО - это осмысленное и осознанное определение границ свободы.

Хикмет Гаджи-заде
18.01.2011, 17:05
Вам не кажется, что чем больше будут давить на heysiyyat религиозных людей, чем больше будут сужать кольцо ограничений, налагаемых на них, тем непредсказуемее и плачевнее будут последствия?

Конечно мне так кажется

Но я и не призываю давить на них

я осуждаю это давление

я только констатирую, что давление будет расти

и ищу выход...

Хикмет Гаджи-заде
18.01.2011, 17:09
Продолжаю считать, что формулировка об отсталости и несении в себе тайной угрозы

Здесь у вас ошибка

В моем посте было несут не "тайную угрозу", а несут "явную и актуальную угрозу" (Clear & present Danger)

А это существенно

Хикмет Гаджи-заде
18.01.2011, 17:12
И нет уверенности, что кяфиры не разденут до нитки заблудившегося и зазевавшегося праведника. )

Так что это не выход...

Нет, в мире считается, что это - один из выходов

такое разделение есть, например, в Израиле, где для глубоко религиозных людей отведен специальный район проживания и там они покрываются и постятся как им угодно.

prostak
19.01.2011, 12:02
Здесь у вас ошибка

В моем посте было несут не "тайную угрозу", а несут "явную и актуальную угрозу" (Clear & present Danger)

А это существенно

Да, верно, ошибка у меня. Наверно, это связано с тем, что я думал о том, что формулировка "Clear & present Danger" все-таки проистекает из европейского умозрительного предположения о том, что тот, кто не похож, тот опасен. И это предположение настолько глубоко засело в их головах, что они уже потеряли ощущение реального и мнимого.

Нет, в мире считается, что это - один из выходов

такое разделение есть, например, в Израиле, где для глубоко религиозных людей отведен специальный район проживания и там они покрываются и постятся как им угодно.

Или в Штатах - индейские резервации.

Или вспомним, например, Варшаву 70-летней давности - еврейское гетто.

Ведь до крайностей дойти очень легко.

Arian
19.01.2011, 12:39
Или в Штатах - индейские резервации.

Или вспомним, например, Варшаву 70-летней давности - еврейское гетто.

Ведь до крайностей дойти очень легко.

Ну зачем так? Просто разделить мир на религиозные и светские государства. Потом - железный занавес. И пусть каждый живет с братьями по духу.

Cайгон и Ямайка
19.01.2011, 12:53
Да, верно, ошибка у меня. Наверно, это связано с тем, что я думал о том, что формулировка "Clear & present Danger" все-таки проистекает из европейского умозрительного предположения о том, что тот, кто не похож, тот опасен. И это предположение настолько глубоко засело в их головах, что они уже потеряли ощущение реального и мнимого.
. Это не умозрительное, а реальное предположение. Кто не похож - всегда опасен.

prostak
19.01.2011, 13:12
Это не умозрительное, а реальное предположение. Кто не похож - всегда опасен.

Например, по мнению брюнетистых и блондинистых моряков - "рыжая на корабле - к беде". )

Cайгон и Ямайка
19.01.2011, 14:38
Например, по мнению брюнетистых и блондинистых моряков - "рыжая на корабле - к беде". )
УУУУ Простак, прикольный чувак...

Хикмет Гаджи-заде
19.01.2011, 15:10

Или в Штатах - индейские резервации. Или вспомним, например, Варшаву 70-летней давности - еврейское гетто. Ведь до крайностей дойти очень легко.

Ваши возражения я разделяю

Но репрессии надвигаются, выход то где?

Arian
19.01.2011, 23:30
Ваши возражения я разделяю

Выход в том, чтобы проводить репрессии с минимально необходимой жестокостью.

prostak
19.01.2011, 23:48

Давай оставим все как есть,
Счастливых бог не судит,
Давай оставим все как есть,
И будь что будет! (С)

Qaşınmayan yerdən qan çıxartmaq lazım deyil, vəssalam!

Хикмет Гаджи-заде
21.01.2011, 02:13
Hikmət Hacızadə: "Dindarların hüquqları müdafiə olunmalıdır. Xanımlarımız azad və şüurlu şəkildə istədikləri geyimləri geyinməlidirlər"

http://deyerler.org/texts/news/siyaset/azerbaijan/30574-debat-dlqar-dbrahimodlu-iljj-hikmjjt-hacdzadjj.html

17 yanvar 2011 [15:39]Şərhlər: 2

Son günlər Azərbaycanda İslamla bağlı baş verən hadisələrə vətəndaş cəmiyyətinin bəzi nümayəndələrindən islamofob münasibət görürük. Bir çoxları isə ən yaxşı halda sadəcə susurlar.
Əslində, vətəndaş cəmiyyəti ölkədə dəyərləri və demokratiyanı müdafiə edənlər arasında öndə gedənlərdən olmalıdır. Biz isə bəzi vətəndaş cəmiyyəti nümayəndələrinin daşıdıqları bu mənəvi adın arxasında durmadığını və bəzən də yersiz bir sükutunu müşahidə edirik.
Mövzuya münasibət bildirməsi üçün vətəndaş cəmiyyəti fəallarından olan politoloq Hikmət Hacızadəyə müraciət etdik. “Deyerler.org”-a müsahibəsində Hikmət bəy laqeydliyin və fobiyaların olmasını təsdiqlədi. O bildirdi ki, dindarların hüquqları müdafiə olunmalıdır: “Bu, çox düzgün sualdır. Böyük bir müzakirə tələb edir, nəyə görə belə laqeydlik, belə fobiya əmələ gəlib?! Mən şəxsən hesab edirəm ki, dindarların hüquqları müdafiə olunmalıdır. Xanımlarımız azad və şüurlu şəkildə istədikləri geyimləri geyinməlidirlər. Ancaq bu dindar mühit də öz üzərində işləməlidir. Axı bu fobiya elə-belə yaranmayıb. Sən istənilən gün televizoru yandır, görəcəksən ki, müsəlman dünyasında ora partlayır, bura partlayır. Nəinki xristian müsəlmanı öldürür, bombalayır, müsəlman müsəlmanı öldürür. Belə məsələlər, əlbəttə ki, hamını qorxudur və bütün dünyada o qorxu prosesi yayılıb. Bu, Azərbaycana da sirayət edir. Bunun üzərində işləmək lazımdır. Əgər demokratik müsəlman fəallar varsa, onlar belə şeylərin qarşısını almalıdırlar. Buna qarşı çıxışlar etməlidilər. Amma biz bu çıxışları görmürük. Ona görə də camaat deyir ki, bunlar hamısı belədir. Onları necə müdafiə edək ki, gəlib partladarlar. Ona görə də dindarlar öz üzərində işləməlidirlər” – deyə politoloq bildirdi.
“Bəs bunu aradan qaldırma yolları nədir?” sualına isə Hikmət bəy belə cavab verdi: “Birincisi, geniş dialoq, müzakirə lazımdır. Utanmadan, çəkinmədən hamı oturub, bir-bir ilə danışmalıdır. İkincisi, İslamda yox, İslam praktikasında bəzi orta əsirli məsələlər var ki, onlardan yavaş-yavaş yaxa qurtarmaq lazımdır. Qadına münasibət, təhsilə münasibət - bunlar düzəldilməlidir. Ondan sonra fobiya çəkiləcək. Əgər bunlar olmasa, bu daha da dərinləşəcək.Bax bunu biz eləməliyik”.

Ənvər Talıblı
/Deyerler.org/

Turku Kettola
21.01.2011, 10:58
А вот еще точка зрения. Передовица с day.az
Автор делает вывод и причастности к "делу хиджаба" зарубежных сил и структур и что это лишь "верхушка айсберга".

Дела духовные: куда тянут Азербайджан "верующие от политики"?

Религия – тема весьма щепетильная. Потому рассуждать на эту тему более чем тяжело. Однако, когда тему религии используют не во благо, а во вред, молчание само по себе становится проявлением неуважения к своей личности, своим традициям, своему духовному миру.

Изначально искренне признаюсь: я человек глубоко верующий. Но я не соблюдаю некоторые религиозные правила. Видимо, грешен. Но об этом судить не нам с вами, а тому, кто этим правом обладает. Бог в адвокатах не нуждается. И те, кто сегодня не живет по канонам Ислама, и те, кто их не дотошно соблюдает, если потребуется, ответят не на этом свете, а на другом. Не людям это решать.

Наверное, такого мнения придерживаюсь не только я, но и многие наши современники и предшественники. Ведь не случайно, что религиозная толерантность, царящая в Азербайджане, является для всего мира чуть ли не эталонной. Нет в нашей стране тенденций к ущемлению по религиозным убеждениям. Да и сама возможность этого не допускается. В нашей стране законом закреплена свобода вероисповедания.

Факт: религиозная толерантность, существующая в Азербайджане, способствует мирному сосуществованию людей различных вероисповеданий одной семьей в единой стране. Более того, наша страна является площадкой для диалога мировых религий. В Баку проводятся саммиты религиозных деятелей всего мира. Все приезжают. И все довольны.

Права верующих в нашей стране защищены законом и делом. В этом нет сомнений. Но часть местных религиозных радикалов пользуются созданными условиями и при поддержке иностранных сил пытаются создать религиозное противостояние в Азербайджане. Они пытаются нарушить религиозную стабильность в стране и заставить Азербайджан свернуть с цивилизованного и демократического пути.

Не получится, конечно же, но неприятный осадок остается. Просвещать – одно, запугивать – другое. Никто вам права не давал быть "более", чем все остальные. Не учите нас жить, у всех у нас один Учитель и Создатель.

На днях был поднят вопрос ношения хиджаба в школах. Это ли главная проблема Азербайджана? У нас что, нет других вопросов, требующих общественного обсуждения и общественной же поддержки? Вам не кажется, что это навязанный вопрос, актуализация которого поддержана и профинансирована внешними силами? И не кажется ли вам, что эти силы не совсем заинтересованы в нашем благополучии и в стабильности ситуации в нашей стране?

Пока что зафиксирована верхушка айсберга. Имеются задержанные. Лидеры нелегальной "Исламской партии Азербайджана" уже подозреваются в организации террористических актов. В их домах и торговых объектах найдены боеприпасы. Для чего этот арсенал? Кто им поставлял оружие? Кто за этим стоит? Вопросы – требующие конкретных ответов. Чехов утверждал: если на сцене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить. В кого "целились" те, кто хранил оружие, те, кто возомнил себя "мусульманами от политики"?

Выводы просты. Судя по всему, радикалы намерены были не только насилием и противостоянием, но и силой оружия реализовать свои цели. Но правоохранительные органы продемонстрировали расторопность и вовремя предотвратили их планы. Безусловно, еще будет суд, который и должен доказать виновность данных лиц. Однако общество получило определенный сигнал - друзья, "за нас всерьез взялись", поэтому сторонники светскости не должны быть простыми наблюдателями, мы должны стать активными просветителями.

Ведь основная цель радикалов: добиться создания в Азербайджане религиозно-теократического государства, по примеру некоторых других стран. Эти экстремисты пытаются привлечь молодых людей, которые еще не сформировались, на свою сторону и направить их против нашего государства, против нашего образа жизни. К сожалению, в стране находятся люди, которые даже в XXI веке пытаются затащить Азербайджан в средневековое невежество.

Но Азербайджан развивается по пути демократии и не позволит ни радикалам, ни их опекунам, спонсорам, которые прикрываются религией, создать здесь, у нас, нестабильность, противостояние на религиозной почве.

В единстве наша сила!

Автор: Кенан Гулузаде , Day.Az

prostak
21.01.2011, 14:19
Hikmət Hacızadə: "Dindarların hüquqları müdafiə olunmalıdır. Xanımlarımız azad və şüurlu şəkildə istədikləri geyimləri geyinməlidirlər"

http://deyerler.org/texts/news/siyaset/azerbaijan/30574-debat-dlqar-dbrahimodlu-iljj-hikmjjt-hacdzadjj.html

17 yanvar 2011 [15:39]Şərhlər: 2

...“Bəs bunu aradan qaldırma yolları nədir?” sualına isə Hikmət bəy belə cavab verdi: “Birincisi, geniş dialoq, müzakirə lazımdır. Utanmadan, çəkinmədən hamı oturub, bir-bir ilə danışmalıdır. İkincisi, İslamda yox, İslam praktikasında bəzi orta əsirli məsələlər var ki, onlardan yavaş-yavaş yaxa qurtarmaq lazımdır. Qadına münasibət, təhsilə münasibət - bunlar düzəldilməlidir. Ondan sonra fobiya çəkiləcək. Əgər bunlar olmasa, bu daha da dərinləşəcək.Bax bunu biz eləməliyik”.

Ənvər Talıblı
/Deyerler.org/

Прекрасно. Только путем обсуждения и компромиссных решений.

Но никаких предварительных условий и запретов до обсуждения.

Хикмет Гаджи-заде
21.01.2011, 17:35
Прекрасно. Только путем обсуждения и компромиссных решений. Но никаких предварительных условий и запретов до обсуждения.

хорошо

Dismiss
25.01.2011, 15:44
Председатель Госкомитета внес ясность в вопрос об акциях в Азербайджане в связи с ношением хиджаба (http://ru.trend.az/news/society/1817340.html)
25.01.2011 14:27

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами считает, что акции протеста, связанные с вопросом хиджаба, спровоцированы с целью внести раскол в общество.

"Если в ходе расследований будут выявлены факты участия мигрантов в акциях протеста, прошедших в Баку в связи с вопросом ношения хиджаба, соответствующими структурами будут проведены необходимые мероприятия", - сказал в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан", председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев.

По его словам, расследованием подобных вопросов занимаются правоохранительные органы.

"Священным и тяжелым с религиозной точки зрения месяцам присущи свои особенности, одной из которых является то, что верующие в эти месяцы бывают очень чувствительны. Определенные силы, выбрав подходящий момент, попытались использовать решение о внедрении единой школьной формы в стране. Эти группировки, нацеленные на внесение раскола в наше общество, пытались использовать национально-нравственные ценности нашего народа. Но наш народ способен самостоятельно разобраться во всем. Он способен отличить действительно набожного человека от диверсанта. Для молодого независимого государства подобные случаи использования ситуации - не редкость. Поскольку определенные силы не заинтересованы в нашем развитии, экономическом процветании, а также в сознательном возвращении народа к национально-нравственным ценностям. Утрачивая силу влияния на политической арене, они провоцируют диверсии в нашем нравственном мире", - сказал председатель комитета.

Оруджев уверен, что независимо от того, в каком месяце раздуваются религиозные вопросы с целью дестабилизации ситуации, позиция государства и общества останется неизменной.

Председатель комитета не исключает, что религиозные группы, являющиеся рупором антиазербайджанских сил, финансируются извне.

"Подобная деятельность требует значительных затрат. У большинства из этих групп имеются собственные или арендуемые офисы, электронные и печатные органы, и другие пропагандистские средства. Наблюдения показывают, что входящие в эти группы люди не имеют конкретного источника дохода. Не верится так же и в то, что в нашей стране есть люди, материально помогающие диверсантам. Эти факторы дают основание полагать, что они финансируются извне", - сказал Оруджев.

По его мнению, люди, занимающиеся противозаконной деятельностью, не имеют к религии никакого отношения.

"Они получают материальную помощь и инструктаж, будучи рупором иностранных радикалов. Позиция азербайджанского общества по данному вопросу всегда была принципиальной", - сказал Оруджев.

По его словам, вопрос внедрения единой школьной формы в общеобразовательных школах определенные силы стали связывать с запретом на ношение хиджаба.

"Не может быть и речи о запрете на ношение хиджаба в Азербайджане. Они преследуют определенную цель, представляя решение министерства образования в подобном свете. Но тем самым они дискредитируют себя же. Эти люди не имеют к религии никакого отношения. Родители детей, посещавших школу, одеваясь по последней моде, не выразили своих негодований по поводу внедрения единой школьной формы, а группа лиц, выступающая от имени религии, говорит о введении запрета на хиджаб. Естественно, "протестующие" никакого отношения к религии не имеют и их незаконные действия бесперспективны", - сказал председатель комитета.

По словам Оруджева, эти группы, пользуясь демократической обстановкой, обеспечением на высоком уровне свободы совести в Азербайджане, пытаются воплотить в жизнь свои злобные планы против нашей страны.

"Школа является святым местом, где дети получают знания. Разве те, кто скрывается под маской религии, не знают этого? Не знают они того, что Ислам считает важным образование? Не знают они того, что в первом аяте Корана говорится "Читай"? Не знают они хадисов пророка Ислама о необходимости получения знаний? Они, возможно, прекрасно это знают или просто не хотят знать. Потому что основная их цель - незаконная деятельность, провокационные заявления, разрушение нерушимых уз между государством и верующими. Но еще раз повторяю, они этого не добьются", - сказал Оруджев.

В стране никогда не будет допущена политизация религии, добавил он.

"Религия не может служить целям прихода к власти. Каждый должен относиться к религии как к культуре", - сказал председатель комитета.

Turku Kettola
28.01.2011, 11:19
УМК поддерживает позицию государства в отношении хиджаба в школах - гаджи Сабир

Баку, 24 января, SalamNews, Ф.Исазаде. Руководство и Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издали фетву по вопросу запрета на ношение хиджаба в средних школах. Об этом SalamNews сообщил ректор Исламского университета Азербайджана гаджи Сабир Гасанли.

"Мы уважаем законы страны и призываем верующих граждан также уважать эти законы. Речь идет о ношении хиджаба в средних школах, и в этом вопросе государство, а также министерство образования конкретно выразили свои позиции. Что касается УМК, то и оно придерживается позиции государства", - заявил ректор.

Он также отметил, что, скорее всего, обсуждения вокруг этого вопроса еще будут проходить на разных уровнях.

"В школьную форму можно добавить хиджаб, как дополнительный элемент. Например, родитель, чтобы не дать ребенку простудиться, надевает дочери на голову платок и отправляет в школу. Тут нет ничего криминального. Но если директора школ будут настаивать на том, что конкретно не разрешается носить хиджаб, то тут уже выбора нет – нужно будет соблюдать запрет", - сказал С.Гасанли.

Molla Nəsrəddin
28.01.2011, 15:15
УМК поддерживает позицию государства в отношении хиджаба в школах - гаджи Сабир

Баку, 24 января, SalamNews, Ф.Исазаде. Руководство и Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издали фетву по вопросу запрета на ношение хиджаба в средних школах. Об этом SalamNews сообщил ректор Исламского университета Азербайджана гаджи Сабир Гасанли.

"Мы уважаем законы страны и призываем верующих граждан также уважать эти законы. Речь идет о ношении хиджаба в средних школах, и в этом вопросе государство, а также министерство образования конкретно выразили свои позиции. Что касается УМК, то и оно придерживается позиции государства", - заявил ректор.

Он также отметил, что, скорее всего, обсуждения вокруг этого вопроса еще будут проходить на разных уровнях.

"В школьную форму можно добавить хиджаб, как дополнительный элемент. Например, родитель, чтобы не дать ребенку простудиться, надевает дочери на голову платок и отправляет в школу. Тут нет ничего криминального. Но если директора школ будут настаивать на том, что конкретно не разрешается носить хиджаб, то тут уже выбора нет – нужно будет соблюдать запрет", - сказал С.Гасанли.

А для кого является авторитетом УМК, Совет казиев и его фетвы?

vintage
28.01.2011, 17:39
«В борьбе с крайне опасным и вредным религиозным экстремизмом и радикализмом все наши сотрудники внимательны и бдительны».
Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов рассказал о проблемах в стране в связи с хиджабом и о факторах, зародивших эту проблему. По информации АПА, в интервью газете «Азербайджан» министр сообщил, что ни одна сила не может поколебать стабильности в Азербайджане: «Антиазербайджанская сеть должна знать, что любые направленные против нашего государства и народа бесчестные планы, как всегда, и впредь обречены на провал. В борьбе с крайне опасным и вредным религиозным экстремизмом и радикализмом все наши сотрудники внимательны и бдительны. Соответствующие государственные органы предотвратят попытки распространения подобных явлений и нарушения стабильности в регионе».

Р.Усубов отметил, что сегодня большинство людей в Азербайджане правильно понимают настоящую правду в связи с хиджабом, осознают суть проблемы и откуда она подпитывается: «Азербайджан – страна, принимающая высокие исламские ценности в качестве фундаментальных духовных принципов, наряду с этим является одной из стран – самых совершенных образцов религиозной толерантности во всем мире. Кроме этого, сегодня Азербайджан является государством, где мирно сосуществуют культуры, религии, в том числе конфессии. В нашей стране представителю любой религии нет препятствий в совершении тех или иных религиозных обрядов его веры, ношении одежды. В этом смысле наши женщины и девушки свободно используют головные платки, ношению которых нет никакого запрета».

Но те, кто не воспринимает подобную религиозную толерантность, вбрасывают в общество новую инициативу – школьницы средних школ должны посещать школу в хиджабе. Подобное отношение недопустимо с точки зрения ценностей, присущих светскому, цивилизованному обществу. Для учеников средних школ определена единая форма. Те, которые хотят, чтобы их ребенок покрывал голову, могут сделать это за пределами школы, в быту, дома. Те, кто хочет насильно покрыть голову азербайджанской женщины, спрашивают хотя бы ее мнения? Почему подчиняющиеся родителям, еще не сформировавшиеся как самостоятельная личность девочки-подростки не должны быть полезны для жизни общества, науки, а наоборот, должны быть отброшены в невежество, в положение, царившее 2-3 века назад? Азербайджанская женщина сделала свой выбор: быть свободной и независимой, направлять свой потенциал на развитие народа, государства. Роль женщины в современном Азербайджане, в обществе более высока и существует реальная гарантия ее свободы, право быть полноправным гражданином. Сегодня азербайджанская женщина является национальной гордостью благодаря своим высоким духовным качествам, привязанностью к семье, честью, достоинством. Ее роль в общественно-политической жизни, научной, образовательной, культурной сферах страны бесспорна.

Р.Усубов также сказал, что духовность, совесть вовсе не определяются внешним видом: «Больше всего мы должны придавать значение обогащению внутреннего мира, духовности, соответствия национальным ценностям людей, особенно подростков и молодежи. По моему мнению, религиозные деятели также должны уделять особое внимание этим вопросам. Они также должны стараться отдалять наших граждан от суеверия, невежества, экстремизма и радикализма, должны прилагать усилия для пропаганды истинной сути религии».
Хафиз Гейдаров

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/5214544/ (http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/5214544/)

Хикмет Гаджи-заде
28.01.2011, 18:33
Я лично, наконец выработал позицию, которая теперь, возможно, станет и позицией для демократического сообщества страны.

вот она:

1. Религиозные женщины имеют право свободно и сознательно выбирать и носить хиджаб

это не будет рассматриваться как угроза демократии

если

2. Религиозные люди найдут в себе силы отказаться от средневековой шариатской практики по физическому наказанию жен, отрезанию рук и пр.

вот почитайте

http://www.bizimyol.az/?mod=news&act=view&nid=44761

Prater
28.01.2011, 19:06
Я лично, наконец выработал позицию, которая теперь, возможно, станет и позицией для демократического сообщества страны.

вот она:

1. Религиозные женщины имеют право свободно и сознательно выбирать и носить хиджаб

если

2. Религиозные люди найдут в себе силы отказаться от средневековой шариатской практики по физическому наказанию жен, отрезанию рук и пр.

вот почитайте

Статью извиняюсь не прочел, но мне кажется то, что вы не очень удачно выразились. Первое, невозможно ставить в зависимость от второго, потому что часто субъекты первого и второго разные люди.

Мамед отказался, а Ахмед не отказался, и теперь жены и Ахмеда, и Мамеда ограничены в правах. К тому же еще стоит вопрос, как определить отказались религиозные люди от практик, которые неприсущи свободному обществу или нет.

Я думаю, что будет более корректным не связывать эти два пункта.

То есть

2. Религиозные люди должны отказаться от средневековой шариатской практики по физическому наказанию жен, отрезанию рук и пр.

Еще, я бы не называл ношение хиджаба угрозой демократии.

Угроза демократии это в первую очередь действия наших властей. Что касается исламистов, то практика в других странах показывает, что исламские государства часто более демократичны, чем многие светские. Вы же не будете отрицать, что современный строй в Иране - результат демократического выбора иранского народа, а со свободой слова и возможностями для оппозиции, в Иране намного лучше чем в Азербайджане.

Ziyadli
28.01.2011, 21:04

вот она:

если

вот почитайте

Фыс...

Бей, это чистейшей воды фыс

Mugab
28.01.2011, 21:10
Хикмет бей,

Тема очень сложная, многогранная, я честно сказать до конца и не определился. Речь даже не идёт о демократии, это в данном случае, как не странно звучит мелочь по сравнению со значительностью других данных развития нашего общества, тем более в совокупе с деградированием образования.

На самом деле правильный вариант разрешить девочкам приходить в хиджабе. Но это могут себе позволить сильные государства, где мощный фундамент общественного мышления, обычай, традиций уже крепко заложен; где система образования настолько сильна, что разрушит всякое мракобесие, которое зачастую результат неправильной интерпретации религиозных текстов; где родители этих детей имеют достаточно широкое мировозрение во первых не вынудить ребёнка, а во вторых интересоваться и другими процессами в мире, а не только религией; где демократичные,общественные институты сильны и могут конкурировать с шариатской организацией управления обществом; где есть общественная справедливость и нет сильной коррупции.

А у нас что по данному переченью условий?? кто даст гарантию, что все перечисленные элементы у нас есть, и что через лет 10 не закончится вторым Ираном или хуже Пакистаном. в Иране например я согласен, много позитивного, но есть определённые вещи неприемлимые, кстати от которых они проявляя персидскую хитрость или мудрость, это уже, как хотите называйте отказываются. На сегодняшний день у нас зачастую по всем этим пунктам религиозные течения предлагают альтернативу более интересную и справедливую, чем есть. Даже Турция только-только рассматривает эти вопросы, причём это проходит достаточно болезненно.
Ещё раз идеальный вариант это комплементарность нашей основной религии Ислама/нашей культуры, традиций/современной науки/справедливого управления. Но такой вариант в нынешнем состоянии нашей страны скорее всего невозможен, поэтому и мне сложно определиться.
Как говорится в пословице : Научи дурака Богу молиться, — он себе лоб расшибёт.

П.С. То, что написал, касается только школы, считаю, что в университете, нужно разрешить.

Turku Kettola
29.01.2011, 00:30
А для кого является авторитетом УМК, Совет казиев и его фетвы?

Тут даже дело не в этом. А в некой несуразности. Когда говорят, что : "Мы уважаем законы страны и призываем верующих граждан также уважать эти законы" - непонятно на какой закон ссылаются. Есть закон о всеобщем образовании, но нет ни Закона, утвержденного Парламентом, ни статьи Конституции о запрете на хиджаб в школах. Сначала надо принять Закон, а потом его начать уважать.

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 00:58
Господа

ваши вопросы верные, но вот моя позиция изложенная подробнее в тезисе моего публичного выступления на недавней Конференции по "правам верующих"

Почитайте, обсудим

Ислам В Азербайджане - 2011
– Исламофобия; Репресси или Реформы
(доклад на конференции “The Status of Religion in the Secular State, Center for National & International Studies”, Headed by Leyla Aliyeva 22.01.11 )

Hikmet Hadjy-zadeh, Presedent FAR CENTRE

МОИ ТЕЗИСЫ

1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ,

2. НО И РЕЛИГИОЗНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПРИНЯТЬ КОНСТИТУЦИЮ – ЧТО ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ.

+++

- Мы осуждаем преследование религиозных прав мусульман, которые мы видим по-всюду сегодня, и ищем выхода из создавшегося положения.

Повсюду в мире мы наблюдаем Исламофобию тоже видно и у нас в стране. И чтобы преодолеть это мы готовы надеемся вести искреннюю, смелую и, даже нелицеприят-ную дискуссию со всеми заинтересованными сторонами.

Какие мысли уже высказаны в публичной сфере по этому вопросу:

- (крайние секуляристы) "Нынешняя Исламская практика должна быть ограничена, так как она уже создает угрозу для светского и демократическо-го образа жизни - Clear & Present Danger

- (крайние либералы) "Религия не может быть ограничена в своих выраже-ниях, так как это является частью основных прав человека".

- (фундаменталисты) Мы будем следовать своему писанию, в точности так, как там написано, и если вы называете это дискриминацией, то мы считаем это божьем велением.

- (Иррационализм) "Ни каких дискриминационных положений против женщин и пр. в Коране нет, они просто неправильно истолкованы". (Это самое трудное, ибо далее обсуждать нечего).

- (Умеренные либералы)"Религиозные права должны быть защищены, но и религиозные активисты должны принять либеральную конституцию".

- (Исламские реформаторы)"Есть другие более важные вещи в Коране, как честность, солидарность и т.д., которые нарушены, но религиозные активи-сты реагируют и сосредотачивают свое внимание таких второстепенных ве-щах, как хиджаб".

- (Азербайджанские - миссионеры просветители)."Миссии Азербайджа-на для всего Исламского мира, в процессе интеграции в Европе, заключается в адаптации ислама к современности, нахождения такой форме, что по-зволит устранить его восприятие как закрытого и экстремистского института ".

ИТАК, МЫ ПОВСЮДУ СЕГОДНЯ НАБЛЮДАЕМ ИСЛАМОФОБИЮ ТОЖЕ ВИДНО И У НАС В СТРАНЕ.

Причина Исламофобии у нас, не только в нашем антидемократическом режиме, но и в страхе перед исламской средневековой практикой, все более, распространяющейся в стране и мире. Ежедневно мы видим - взрывы, средневековые казни, неадекватная реак-ция на критику. Очень вредна религиозным активистам чересчур эмоциональная реак-ция на всевозможные оскорбления и карикатуры, что вызывает ярость в ответ. Халгда сёз йайылыб – Илгар Ибрагимоглу «Алма» газетини баглады. (и далее – «Эйби йох, биз онун ёзюню баглайарыг»). А реакция на критику? – чуть кто что сказал, так ему начинают уг-рожать убийством, что произошло с Нариманом Гасанзаде и Агалар Мамедовым. Надо тут переменить тон. Аллах ону вуруб, вессалам.

О ПРАХ ЧЕЛОВЕКА И РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАВАХ

- Теория прав человека: Джереми Бентам…: «нет никаких природных прав человека, но человек имеет право лишь на то, что общество разрешает ему» и отсюда появилась статья №29 Всеобщ Декл Пр.Чел.ООН

Религиозные права делятся на 2 типа…
1. Право на вероисповедание (эти права не могут быть ограничены никогда)
2. Право на совместное отправление своего культа и миссионерства (эти права могут быть ограничены если они несут Clear & Present Danger для общества.

Именно поэтому

Европейский Суд отказал удовлетворить жалобу турецкой студентки на право ноше-ния хиджаба

В деле Лейла Шахин против Турции…

Из текста решения ЕС:

115. Изучив доводы сторон, Большая Палата не усмотрела причин не согласиться с выво-дами Палаты (см. § 107 - 109 Постановления Палаты):
"...Европейский Суд... отметил значение, которое придается в турецкой конституционной системе защите прав женщин... Равенство мужчин и женщин, признанное Европейским Судом в качестве ключевого принципа, закрепленного Конвенцией, и цели, к которой должны стремиться государства - члены Совета Европы (см., среди прочих источников, Постановление Европейского Суда по делу "Абдулазиз, Кабалес и Балкандали против Со-единенного Королевства" (Abdulaziz, Cabales and Balkandali v. UnitedKingdom) от 28 мая 1985 г., Series A, N 77, p. 38, § 78; Постановление Европейского Суда по делу "Шулер-Цграгген против Швейцарии" (Schuler-Zgraggen v. Switzerland) от 24 июня 1993 г., Series A, N 263, pp. 21 - 22, § 67; Постановление Европейского Суда по делу "Бургхарц против Швейцарии" (Burgharz v. Switzerland) от 22 февраля 1994 г., Series A, N 280-B, p. 29, § 27; Постановление Европейского Суда по делу "Ван Раалте против Нидерландов" (Van Raalte v. Netherlands) от 21 февраля 1997 г., Reports 1997-I, p. 186, § 39 in fine; Постановление Ев-ропейского Суда по делу "Петрович против Австрии" (Petrovic v. Austria) от 27 марта 1998 г., Reports 1998-II, p. 587, § 37), также было признано Конституционным судом Турции в качестве основополагающего принципа и ценности Конвенции...
...Кроме того, как и Конституционный суд Турции..., Европейский Суд счел, что, рассмат-ривая вопрос о ношении исламского хиджаба применительно к турецким реалиям, необ-ходимо учитывать влияние, которое может оказать ношение подобного символа, пред-ставляемой и воспринимаемой в качестве обязательной религиозной обязанности, на лиц, которые решили не носить его. Как уже отмечалось ранее (см. упоминавшееся выше Решение Европейского Суда по делу "Карадуман против Турции", § 95), на рассмотрении находятся вопросы защиты "прав и свобод других лиц" и "поддержания общественного порядка" в стране, в которой большинство населения, будучи приверженцами прав жен-щин и светского образа жизни, исповедуют ислам. Введение ограничений свободы в этой сфере может, соответственно, рассматриваться как отвечающее острой социальной необ-ходимости в стремлении достигнуть этих двух законных целей, тем более что, как отмети-ли турецкие суды... этот религиозный символ в последнее время приобрел политическое значение в Турции.
...Европейский Суд не забывал, что в Турции действуют экстремистские политические движения, которые стремятся навязать всему обществу свои религиозные символы и при-вить в Турции концепцию общества, основанного на религиозных догмах... Европейский Суд уже отмечал, что Договаривающееся Государство в соответствии с положениями Конвенции может бороться с такими политическими движениями на основе своего по-литического опыта (упоминавшееся выше Постановление Европейского Суда по делу "Партия Благоденствия и другие против Турции", § 124). Соответствующие университет-ские правила должны рассматриваться в данном контексте и представляют собой меру, направленную на достижение вышеупомянутых законных целей и защиту плюрализма в университете".

116. Учитывая все вышесказанное, в основе введения запрета на ношение религиозной символики в университетах, как подчеркивал Конституционный суд Турции (см. выше § 39), лежал принцип отделения церкви от государства. В данном контексте, когда препо-даются и применяются на практике принципы плюрализма, уважения прав других лиц и, в частности, равенства перед законом мужчин и женщин, понятно, что соответствующие органы желают сохранить светский характер рассматриваемого учреждения и считают ношение религиозной атрибутики, в том числе исламского хиджаба, противоречащим этим принципам.

Məşhur Leyla Şahin Türkiyəyə qarşı Məhkəmə baş örtüyünə münasibətdə Türkiyə dövlətinin manevr azadlığının olduğunu və müdaxilənin Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsindən aydın surətdə ərizəçiyə bəlli olduğunu müəyyənləşdirir. Bundan sonra Məhkəmə sonuncu, üçüncü şərtin, yəni Türkiyə dövlətinin bu müdaxiləsinin türk cəmiyyətində zəruri olub-olmamasının yoxlanılmasına keçir. Məhkəmə Türkiyə Konstitusiya Məhkəməsinin təcrübəsinə əsaslanaraq, Türkiyənin tarixi inkişaf yolunu və cəmiyyətdə dünyəvilik prinsipinə verilən əhəmiyyəti, plüralizm, başqalarının hüquqlarına hörmət, xüsusilə də kişi və qadınların qanun qarşısında bərabərliyi kimi dəyərlərin geniş tədris olunduğu və tətbiq edildiyini nəzərə alaraq, universitetin geyim normalarının tətbiq edilməsini qəbul olunan elan edir (16 səs lehinə, 1 səs əleyhinə -8). Başqa sözlə, bu qərara əsasən, hətta universitetdə belə baş örtüyünə qadağanın qoyulması Konvensiyaya uyğun ola bilər.

Как видно и Европейский суд тут встал на сторону тех, кто опасается за светское будущее Турции (тоже и с Азербайджаном).

Суд посчитал, что хиджаб несет Clear and Presnt Danger демократии и развитию.

Это и называется Исламофобией

Но как от этого избавиться?

Чтобы люди перестали бояться исламистов мусульманам нужны реформы – им сле-дует отказаться от средневековых шариатских норм, тогда страх будет исчезать и люди больше не будут чувствовать Clear and Presnt Danger.

Исламистам следует признать, что «Все люди рождаются свободными и они равны в своих правах и достоинстве перед законом».

А как реально дела с хиджабом в Турции?

Чтобы выяснить это я обратился к участникам FACEBOOK

Hikmet Hadjy-zadeh: Turkiyede Universitetde oxuyan dostlar, sizden bie shey sorushum. Indi Turkiyede hicabla bagli qadaga varmi? ali mekteblerde veziyyet necedir ve orta mekteb-lerde veziyyet necedir?

Refiq Ali: men beykent universitetinde oxuyuram.Burda hicabli qizlar var ve onlar derse serbest shekilde buraxilir...

Orkhan Jafarli: özəl universitetlərdə eləcə də bizdə yoxdur amma dövlət universitetlərində konstitutsiyada göstərildiyi kimi qadağa var

Liberté Egalité Fraternité: artiq yoxdu. eslinde geyim haqqinda qayda-qanun var amma bunu pozanlari dersden cixarmaq da qadagan olunub. eger dersi aparan lazim gorse akt tertib eleyib universitetin nizam-intizam komitesine vere biler.

Elshan Hasanov: Boğaziçi universiteti qadağanı vecinə almır.

Duha Kamil Ümid: edirəm bizi bu söhbətlərlə 100 il dala atmazlar. Bəzi ölkərin bizdən öncə batdığı bataqlığa biz də sonradan batmarıq. Vətəndaş cəmiyyəti də bu vəziyyətdə tarixi məsuliyyət daşıyır. Eşq olsun vətəndaş cəmiyyətinə!!!

Devran Abdullah: Yeni konstitusiyanın qəbulundan sonra problemlər həll olunacaq.

Mikayil Haciyev: Universitetler özleri bu barede qerar verirler.
Meselen, Boğaziçi Universiteti hemişeden bu mövzularda rahat davranıb, başıbağlılar un-iversitete serbest girib (bezi müellimler teleb etmediyi müddetce de başı bağlı telebeler başlarını açmadan dersde iştirak ede bilib). Daha çox Atatürkçü fikrili rektorların işlediyi İstanbul Un-iversitetinde ise, başı bağlı telebeler heç korpusa bu şekilde buraxılmayıb.
AKP başı bağlıların universitetlere ve dövlet qurumlarına serbest şekilde girmeyi üçün addım atdı bir neçe il evvel, amma böyük gurultu qopdu. Resmi olaraq icaze yoxdur yeni hele-lik, amma dediyim kimi, universitetler isteseler meseleni şişirtmeye bilirler ve icaze vere bilirler.
Orta mekteblere ise başı bağlı girmek qadağandır (sehv bilmiremse, İmam Hatip mektebleri ve özel mektebler xaric).

Hikmet Hadjy-zadeh: Chox sagolun menim ezizlerim. Mene bezi sheyler aydin oldu

+++

Исламофобы говорят о неприемлемых средневековых нормах

А именно – от чего нужно отказаться). (см. приложение 1.)

- Религиозные права должны быть защищены, но и религиозное сообщество должно принять Конституцию – что все равны перед законом.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ИСЛАМЕ

- "Политический ислам (исламская партия может существовать – ведь есть же хри-стианские демократы) является приемлемым, если он не накладывает средневеко-вых норм и не противоречит Всеобщей декларации прав человека" . Иламские демократы могут заниматься политикой также как и все остальные, если они не пропагандируют нормы против ВДПЧ ООН

РЕКОМЕНДАЦИИ

- Религиозные права должны быть защищены, но и религиозное сообщество должно принять Конституцию – что все равны перед законом.

- "Умеренный и истинные мусульмане должны активно и открыто протестовать про-тив насилия, экстремизма, совершенных другими мусульманами".

- "Политический ислам (исламская партия) является приемлемым, если он не накла-дывает средневековых норм и не противоречит Всеобщей декларации прав человека"

- Призываем все стороны к открытому обсуждению проблем между религией и госу-дарством, что необходимо для нас всех и чтобы предотвратить взрыв.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. ЖЕНЩИНЫ И ДРУГИЕ В КОРАНЕ И БИБЛИИ

«Мужчины выше женщин тем, чем Бог возвысил их одних над другими, и тем, что они дают им из имущества своего» [4:34].

СУРА 2. 173 (178). О те, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: сво-бодный - за свободного, и раб - за раба, и женщина - за женщину. А кому будет прощено что-нибудь его братом, то - следование по обычаю и возмещение ему во благе.

38 (34). …А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!

(2:282) «Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы со-гласны признать свидетелями, и если одна из них ошибется, то другая напомнит ей»

(4:11) «Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин».

(4:15) "Если какая либо из ваших женщин виновна в разврате, пусть против неё выступят свидетелями четверо из вас; и если они засвидетельствуют, то держите её в доме, пока её не упокоит смерть, или пока Аллах не востребует её."

(5:51) Не берите себе в друзья ни иудеев, ни христиан..."

Библия о женщинах:

"Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа (1Кор. 11:7-9). "Посему жена и должна иметь на голова своей знак власти над нею, для Ангелов" (1Кор.11:10).

"Ибо, если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется, а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается" (1Кор.11:6).

«Кто же женится на разведенной, тот прелюбодействует. Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 32) . «И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, — прелюбодействует» —подтверждает Евангелие от Марка (гл. 10, ст. 12).

«Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни вла-ствовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие...» (1-е Тимоф., гл. 2, ст. 11—13).

prostak
29.01.2011, 01:25

вот она:

если

вот почитайте

По-моему, так будет лучше выглядеть:

1. Религиозные женщины имеют право свободно и сознательно выбирать и носить хиджаб. Это их право не должно быть никоим образом ущемлено.
2. Религиозные мужчины должны отказаться от средневековой шариатской практики по физическому наказанию жен, отрезанию рук и пр.

Кроме того, надо бы определиться с правами мужчин тоже и вписать третий объединяющий пункт, а то гендерные проблемы всегда воспринимаются как-то однобоко. Не исключено, что внутри религиозной семьи мужчина может быть в угнетеннм состоянии.

В светской жизни такие факты имеют место быть. Например, народная молва гласит, что подвизающимся на политической ниве товарищам F.A. (не путать с 100% F.A.) и H.H.
частенько достается на орехи от жен. )

Turku Kettola
29.01.2011, 01:59
Неплохо бы еще предусмотеть присутствие в каждых семьях наблюдателя-свечкодержателя, который будет круглосуточно вести мониторинг происходящих процессов в домах, квартирах,санузлах и т.д. и своевременно докладывать о положении дел в соответствующие структуры и комиссии. Да и почему только среди религиозных людей ? Среди нерелигиозных граждан современная не-шариатская практика физических наказаний присутствует поболее. Правда она нигде не прописана, оттого наверно так жестока. Особенно в США где пышным цветом цветут всяческие НПО по борьбе с насилием в семьях и т.д.

prostak
29.01.2011, 02:19
Неплохо бы еще предусмотеть присутствие в каждых семьях наблюдателя-свечкодержателя...

Дельная мысль, ведь у нас в Азербайджане в отличие от других нефте-мусульманских стран частенько гаснет свет.

Turku Kettola
29.01.2011, 02:23
Дельная мысль, ведь у нас в Азербайджане в отличие от других нефте-мусульманских стран частенько гаснет свет.

У нас в новостройке (тьфу-тьфу-тьфу) слава Богу такого еще не было.:)

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 03:40
По-моему, так будет лучше выглядеть:

1. Религиозные женщины имеют право свободно и сознательно выбирать и носить хиджаб. Это их право не должно быть никоим образом ущемлено.
2. Религиозные мужчины должны отказаться от средневековой шариатской практики по физическому наказанию жен, отрезанию рук и пр.

Кроме того, надо бы определиться с правами мужчин тоже и вписать третий объединяющий пункт,

Не верно

Религиозные права делятся на 2 типа…

1. Право на вероисповедание

(эти права не могут быть ограничены никогда)

2. Право на совместное отправление своего культа и миссионерства

(эти права могут быть ограничены если они несут Clear & Present Danger для общества. Именно поэтому Европейский Суд отказал удовлетворить жалобу турецкой студентки на право ноше-ния хиджаба В деле Лейла Шахин против Турции…

Речь идет не только о гендерном вопросе, но, в целом, о тех средневековых нормах. которые пугают людей.

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 03:47
Неплохо бы еще предусмотеть присутствие в каждых семьях наблюдателя-свечкодержателя, который будет круглосуточно вести мониторинг происходящих процессов в домах, квартирах,санузлах

Мониторинг всех за всеми идет постоянно

И речь идет не только о супружеских отношениях

но, например о том, что в некоторых абшеронских деревнях, совсем недалеко от столицы, девочек не пускают в школу после 8 класса.

И все это знают и сокрушаются, и Исламофобия растет.

Вообще, шутить тут не очень продуктивно, я и сам большой любитель этого дело, но надо же попытаться предложить решение проблемы

Как побороть Исламофобию?

Есть идеи?

(идеи типа - оставьте все, как есть, ведь ничего страшного в абшеронских селениях не происходит, я обсуждать отказываюсь)

Arian
29.01.2011, 05:56

вот она:

если

вот почитайте

Хотелось бы посмотреть, каким Вы терпимым и толерантным будете, когда Вас черти на сковородке поджаривать станут...

Nana
29.01.2011, 13:54

+100!

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 14:51
Сообщение от Prater

+100!

Вопрос не в том, что Мы считаем

А в том, что считают члены европарламентов и Европейского суда (см. выше)

А они, как видно, по множашимся запретам, считают, что "хиджаб и хиджабныей образ жизни" начал нести Clear & Present Danger

И что делать?

Ziyadli
29.01.2011, 15:00

А они, как видно, по множашимся запретам, считают, что "хиджаб и хиджабныей образ жизни" начал нести Clear & Present Danger

И что делать?
Ути-пути...хоруз йох иди, сехер ачылмырды.

А вопрос между прочим, конституционный (и гелет элейир суд европы): быть либерализму или нет. Например, суд европы не вмешиваеся в дела, когда в гос-школах Германии или Франции висят на стенах кресты. Даже в гос-школах. А вот хиджаб девушек им мешает. Аж даже так, что наш Хикмет бей бросив в сторонку всевозможные либеральные рассуждения а ля Ларри Флинт говорит:

- мы разрешаем им хиджаб
- а их мужчины отказываются от средневековых наказаний а ля отрубание руки. Только я вот не помню, когда в последний раз в Азербайджане за воровство отрубили последнему вору руку... в 11 веке?

Molla Nəsrəddin
29.01.2011, 15:27
Господа, а кого напрягает, что думают кретины из европарламентов и Европейского суда?

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 15:54
Господа, а кого напрягает, что думают кретины из европарламентов и Европейского суда?

Нас это напрягает, потому, что им вторят наши власти

И вводят такие же запреты

Мы должны решить свою проблему: Исламофобию в Азербайджане

Закрываются мечети, изымается религиозная литература, стригутся бороды, хиджабных девушек не пускают в школу и не выдают паспорта.

И самое страшное, что их мало кто желает защищать как в стране, так и в мире - Исламофобия

это меня напрягает, а вас?

что делать?

Хикмет Гаджи-заде
29.01.2011, 15:56
Только я вот не помню, когда в последний раз в Азербайджане за воровство отрубили последнему вору руку... в 11 веке?

Руки не рубят

но девочек, после 8 класса, в абшеронских селах и на юге страны в школу не пускают.

Это тоже ути-пути?

Ziyadli
29.01.2011, 15:58
Нас это напрягает, потому, что им вторят наши власти

И вводят такие же запреты

Мы должны решить свою проблему: Исламофобию в Азербайджане

Закрываются мечети, изымается религиозная литература, стригутся бороды, хиджабных девушек не пускают в школу и не выдают паспорта.

И самое страшное, что их мало кто желает защищать как в стране, так и в мире - Исламофобия

это меня напрягает, а вас?

что делать?

Хикмет бей, а ваши предложения исламофильские?

Исламофобия властей ясна (как и везде): страх пред будущем а ля Иран. Но вот меня удивляет другое: ваши предложения же дискриминируюшие, даже если по вашему мнению они решают на первый взгляд проблему. А где принципы либерализма и демократии?

Ziyadli
29.01.2011, 16:01
Руки не рубят

но девочек, после 8 класса, в абшеронских селах и на юге страны в школу не пускают.

Это тоже ути-пути?

А это у нас впервые? Ведь у нас и в советское время было такое. Вопрос не в Исламе (как раз таки Ислам настойчиво говорит, что девочек от образования удалять нельзя), а в темноте людей.

Кстати, вопрос в догонку: с каких пор вас напрягает тот факт, что наши власти "вторят европейским судам"?

Ziyadli
29.01.2011, 16:07
Далее, вдогонку. Если руки у нас не рубят (и фих его знает, когда последний раз рубили), то нафиха ставить людям такие предусловия а ля "мы вам это, а вы ведите себя хорошо"?

Буду демакратья?

Далее, а ведь такие предусловия дискриминирующие. Т.е. изначально вы исходите оттого, что мусульмане радикалы. Моя мать совершает каждый день намаз. Теперь мне ее бояться дома?

Нет, я конечно, понимаю, что есть угроза иранизации... но вспомнием слова Джей Эф Кей муаллима: кто не допускает мирную революцию, получит революцию кровавую.

Давя на мусульман таким образом (я так же понимаю, что они вам конкурренты), то вы их гоните из общественной жизни. А на краю общества происходят странные вещи иногда. Результаты выглядят тогда как в Иране лет 30 тому назад.

Nana
29.01.2011, 21:54

И что делать?

Странно, что европарламенту не приходит в голову/головы мысль о депрессивных готах.

Знаете ли Вы, дорогой Хикмет бей, что за последние годы в три раза возросло число самоубийств среди подростков?

Arian
29.01.2011, 22:33
Например, суд европы не вмешиваеся в дела, когда в гос-школах Германии или Франции висят на стенах кресты.

Вообще-то вмешивается. Было решение по крестам в школах Италии.Правда, в Италии его не выполнили.

Хикмет Гаджи-заде
30.01.2011, 02:11
Хикмет бей, а ваши предложения исламофильские?

Исламофобия властей ясна (как и везде): страх пред будущем а ля Иран. Но вот меня удивляет другое: ваши предложения же дискриминируюшие, даже если по вашему мнению они решают на первый взгляд проблему. А где принципы либерализма и демократии?

Вы не до конца приводите принципы либерализма

Как я уже указал, во Всеобщей деклорации Пр.Чел.ООН приведено 28 прав человека,

но есть и статья №29, где указано, что эти права могут быть ограничены, если они несут Clear & Present Danger общественной безопасности.

Соответственно (не я), но те кто в Европе и Азербайджане вводят эти ограничения, утверждают что,

"глядя на ежедневные взрывы и примеры из средневековой шариатской практики, можно сказать, что она несет Clear & Present Danger,

а посему может быть ограничена"

Еще раз - это не я говорю, а европейские и Азербайджанское правительство.

И еще раз, я не гворю об Исламе, а об нынешней шариатской практике

Далее, я предлагаю некий выход - убрать этот страх и тогда, введенные в Европе и стране ограничения будут не нужны.

Если вы считаете это не верным, критикуйте, я готов выслушать

и предложите свой вариант решения проблемы Исламофобии.

П.С. Насчет крестов в школах. Я против крестов в школах

Но те, в Германии, кто запрещает хиджаб (не я) утверждают, что те кто носят кресты не взрывают вокзалы

а те кто придерживаются хиджабного образа жизни - взрывают, мы видим это КАЖДЫЙ ДЕНЬ по ТВ.

Ответье им (не мне)

П.П.С. Насчет тех, кто совершает намаз дома

это религиозное "право на вероисповедание" не может быть ограничено НИКОГДА

но религиозное право на манифестацию своего убеждения в обществе МОЖЕТ БЫТЬ ограничено, если несет. по мнению, правительства, Clear & Present Danger

Ziyadli
30.01.2011, 03:26
но религиозное право на манифестацию своего убеждения в обществе МОЖЕТ БЫТЬ ограничено, если несет. по мнению, правительства, Clear & Present Danger

Good. OK, now you tell me, что Эйнулла не террорист)))

Хикмет Гаджи-заде
30.01.2011, 05:55
Good. OK, now you tell me, что Эйнулла не террорист)))

Пожалуйста, поясните.

Хикмет Гаджи-заде
30.01.2011, 16:39
ЕГИПЕТСКИЕ БОГОСЛОВЫ РЕШИЛИ РЕФОРМИРОВАТЬ ИСЛАМ И ОТДЕЛИТЬ ЕГО ОТ ГОСУДАРСТВА
28.01.2011 18:08

Известные египетские исламские деятели — преподаватели университета Аль-Азхар опубликовали на страницах еженедельника «Седьмой день» революционный для исламского государства документ с требованиями отделить религию от государства и наделить правами христиан и женщин. Основная цель публикации – возобновление межрелигиозного диалога.

Документ в настоящее время полностью еще не переведен с арабского. Ученый и консультант Ватикана в вопросах ислама священник-иезуит Самир Халиль Самир опубликовал основные тезисы на страницах AsiaNews.
Арабский текст содержит 22 пункта, которые, по мнению подписавшихся, позволят продуктивно вести межрелигиозный диалог, оградить Египет от фундаменталистских влияний, изменить жизнь общества так, чтобы мирное сосуществование представителей разных религий в стране стало возможным, передает "Седмица".

Представители Аль-Азхара предлагают, среди прочего:
1. Исследовать книги хадисов и «очистить наследие первых веков ислама от мифов».
2. Прояснить значение понятия «джихад» и его основополагающие принципы.
3. Отделить религию от государства.
4. Дать соответствующую подготовку миссионерам, возможность получить качественное образование.
5. Исключить влияние фундаменталистских сект на политику, экономику, образование. Призывать людей к Богу не угрозами, а через мудрость и благодарность.
6. Сформулировав достоинства трех монотеистических религий (ислама, христианства, иудаизма), изменить отношения, которые должны существовать между их представителями, используя для этого мечети, церкви, школы.

Prater
30.01.2011, 17:57
Руки не рубят

Это тоже ути-пути?

И вы хотите, чтобы их теперь с первого класса не пускали, потому что хиджабы запрещены?

Mugab
30.01.2011, 21:23
И вы хотите, чтобы их теперь с первого класса не пускали, потому что хиджабы запрещены?
Пратер,
Да я думаю там речь не идёт только о хиджабе, там и советское время девочки не очень учились после 8-го класса. Там их рано замуж выдают, в советское время сразу после совершеннолетия, а сейчас даже не очень в курсе, что там происходит. Знаю, что наркомания в некоторых сёлах очень распространена.

Ну ведь действительно проблема, считаю что право на образование является правом всех граждан Азербайджана, как парней, так и девочек. Скажем отец или мать, или оба не пускают ребёнка в школу. Ну что теперь делать? Я думаю должны быть общественные организации на местах. Должна вестись планомерная работа, поговорить сначала нужно с некоторыми родителями, узнать их мотивы. Почему не пускают детей, из-за хиджаба или других обстоятельств, или может хотят обучение раздельно парней и девушек и т.п. Обяснить им некоторые вещи, вести образовательную работу с родителями. Уверен, что таким образом можно повлиять на некоторый, хотя бы малый процент возвращения девочек в школ. А ведь, если удастся вернуть хотя бы 10-20% это уже огромное дело. Людям надо порой обяснять некоторые вещи. Законы конечно тоже нужны, но главное тут общественная работа, силой ничего не добиться. Те, которые продолжают не пускать, выяснить какая семья? Нет ли проблем насилия и т.п.? То есть подходить к каждому случаю индивидуально, а не массово принимать те или иные законы. А у нас что? Bashdi bashina buraxiblar her kesi, sonra da teecublenirik, hardan geldi radikalizm,ve s.

На самом деле у меня такое мнение : Чем меньше законов в демократическом обществе, тем развитей оно. Это означает, что сама система функционирует правильно, естейственно и нет необходимости в увеличении количества законов. И наоборот, чем больше законов в обществе, тем ближе её крах, это значит, что есть пропасть между реальностью общества и организацией системы, и только наказаниями люди держатся в узде.

Хикмет Гаджи-заде
30.01.2011, 23:33

Не Я так хочу

а европарламенты, Евросуд и азербайджанское правительство

а тех родителей, кто не будет пускать своих детей в школу

по закону будут преследовать

лишать родительских прав

принудительно лечить

а если не поможет -

лаботомировать

(это не я так хочу, так в законе написано).

Molla Nəsrəddin
31.01.2011, 12:25
Не Я так хочу

а европарламенты, Евросуд и азербайджанское правительство.

А как вы думаете, почему они этого хотят, какова их мотивация?

Хикмет Гаджи-заде
31.01.2011, 19:17
А как вы думаете, почему они этого хотят, какова их мотивация?

Так о том и речь! Я же тут неоднократно об этом писал

ОНИ так считают, потому, что напуганы

- ежедневными террактами
- картинками с жестокими казнями из исламских стран
- дискриминацией по отношению к женщинам
- неадекватной реакцией на критику и нелицеприятные высказывания в адрес святых для мусульман символом
- отказом мусульман принять принцип "ВСЕ люди рождаются свободными и равными в правах..." и отказом эмигрантов из мусульманских стран интегрироваться в европейские общества.

В результате развивается ИСАМЛФОБИЯ и они считают что хиджабный образ жизни несет УЖЕ явную и актуальную угрозу

и такой образ жизни следует ограничить

Ашина
31.01.2011, 23:14
Так о том и речь! Я же тут неоднократно об этом писал

- ежедневными террактами
- неадекватной реакцией на критику и нелицеприятные высказывания в адрес святых для мусульман символом
- отказом мусульман принять принцип "ВСЕ люди рождаются свободными и равными в правах..." и отказом эмигрантов из мусульманских стран интегрироваться в европейские общества.

В результате развивается ИСАМЛФОБИЯ и они считают что хиджабный образ жизни несет УЖЕ явную и актуальную угрозу

и такой образ жизни следует ограничить

Можно я добавлю причину от себя:

ОНИ так считают, потому что - тупые и ограниченные люди, погрязшие в косности. Им ничего не поможет... Они неизлечимы, их отсталось носит уже системный характер.

Тогда зачем на них обращать внимание?

Kerim
31.01.2011, 23:29

потому что они

тупые и ограниченные люди, погрязшие в косности.

+ обладают военной и экономической мощью.

Хикмет Гаджи-заде
01.02.2011, 00:39

ОНИ так считают, потому что - тупые и ограниченные люди, погрязшие в косности. Им ничего не поможет... Они неизлечимы, их отсталось носит уже системный характер. Тогда зачем на них обращать внимание?

Потому, что они (европарламенты и наше правительство) уже начали свою компанию по давлению на мусульман

Как же не обращать внимание, если они запрещают мусульманским девушкам носить хиджаб, закрывают мечети, насильно бреют бороды.

Так, надо обращать внимание или нет?

Или пусть бреют?

Ашина
01.02.2011, 00:50
Потому, что они (европарламенты и наше правительство) уже начали свою компанию по давлению на мусульман

Как же не обращать внимание, если они запрещают мусульманским девушкам носить хиджаб, закрывают мечети, насильно бреют бороды.

Так, надо обращать внимание или нет?

Или пусть бреют?

Ну, так идиоты же - и европарламентарии, и наше правлительство. Вы же написали это?

- ежедневными террактами

Полная картина истерики. Ну и плевать. Пусть истерят.

Mugab
01.02.2011, 01:03
Друзья мне кажется нужно отделять зерна от плевел. Просто Хикмет бей дал на мой взгляд неправильное направление нашей дискуссии приплетя сюда европарламентариев.:yes: Да Бог с ними. Но независимо от мнение европейцев проблема в некоторых наших регионах существует, например то, что родители не пускают девочек в школу. Поэтому нужно организовывать пока не поздно диалог между разумными лидерами религиозных течений и общественными организациями.

А проблема хиджаба для меня второстепенна : если внутри головы всё в порядке, не важно снаружи покрыта она или нет.

Arian
01.02.2011, 01:21
Руки не рубят

Это тоже ути-пути?

Это - очень грамотно. Все равно в подавляющем большинстве после университета и программу 8-го класса не знают. Так зачем эти 7 лет мучиться?

Хикмет Гаджи-заде
01.02.2011, 02:06
Ну, так идиоты же - и европарламентарии, и наше правлительство. Вы же написали это?

Полная картина истерики. Ну и плевать. Пусть истерят.

Не понял, как наплевать?

Людям (нашим гражданам) бороду насильно бреют... Нам этого не замечать? Не обращать на это внимание? Пусть ИМ бороды продолжают брить?

Поясните...

Dismiss
03.02.2011, 16:38
Управление мусульман Кавказа: Фетвы по запрету на ношение хиджаба в школах не было (http://www.aze.az/news_upravlenie_musulman_kavk_51046.html)

четверг, 03 февраля 2011
Управление мусульман Кавказа опровергло сообщения ряда СМИ о фетве, принятой Советом газиев по вопросу запрета на ношение хиджаба в средних школах.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Интерфакс-Религия, информация о фетве по запрету на ношение хиджаба в школах не соответствует действительности.

«Информация о фетве по запрету на ношение хиджаба не соответствует действительности. Никакой фетвы по запрету не было», - сообщили в пресс-службе управления.

В управлении напомнили слова главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде по данному вопросу: «Вопрос ношения хиджаба не является предметом обсуждений. Это воля Аллаха и должна исполняться. В отношении школ необходимо определить возможности соответствия хиджаба и школьной формы».

В конце 2010 года Минобразования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе, поскольку мусульманский головной платок не является частью школьной формы. В связи с этим в ряде населенных пунктов страны, включая Баку, прошли акции протеста верующих.

Фетва по какому-либо вопросу совместно принимается духовными лидерами и богословами и является обязательной для исполнения мусульманами.

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на ректора Исламского университета Азербайджана Сабира Гасанли прошли сообщения о фетве Совета газиев УМК по запрету хиджаба. Однако сам С.Гасанли эти сообщения опроверг.

Molla Nəsrəddin
03.02.2011, 17:41

ОНИ так считают, потому что - тупые и ограниченные люди, погрязшие в косности. Им ничего не поможет... Они неизлечимы, их отсталось носит уже системный характер.

Они так говорят потому, что им нужно обосновать то, что они затевают против стран Ближнего востока. Лепят образ врага, так сказать. И никакие заигрывания с этими козлами не помогут.

Arian
03.02.2011, 17:54
Они так говорят потому, что им нужно обосновать то, что они затевают против стран Ближнего востока. Лепят образ врага, так сказать. И никакие заигрывания с этими козлами не помогут.

А что они затевают? Вы в курсе?

Molla Nəsrəddin
03.02.2011, 19:43
А что они затевают? Вы в курсе?

Как можно дольше держать эти страны в неудобной позе...
Думаю вы и сами это хорошо знаете.

Arian
03.02.2011, 20:08
Как можно дольше держать эти страны в неудобной позе...
Думаю вы и сами это хорошо знаете.

Ну, это не называется "затевают". Это - уже... А в какой они могут быть позе с их ничтожными возможностями? Это суровый мир, Молла...

Molla Nəsrəddin
04.02.2011, 10:13
Ну, это не называется "затевают". Это - уже... А в какой они могут быть позе с их ничтожными возможностями? Это суровый мир, Молла...

Согласен, я не точно выразился. Следовало бы сказать "еще больше нагнуть".

А то, что мир суров, для меня это не открытие. Вы, это г-ну Гаджизаде объясните. А то, он уверовал в миф о доброхотах с Запада...

Хикмет Гаджи-заде
06.02.2011, 03:49
"Либерализм с мускулами"
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/02/110205_bress.shtml?print=1

"Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - эту цитату британского премьер-министра Дэвида Кэмерона из его речи на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности газета Times выводит в заголовок своей статьи о резком повороте в национальной политике Британии.

По мнению Кэмерона, нынешняя политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Британии изолированных национальных и этнических общин, не желающих интегрироваться в британское общество и признавать его либеральные ценности.

Все это, как пишет газета, вызывает в стране страх пред расизмом со стороны меньшинства.

Эта речь, по мнению Times, непременно вызовет противоречивую реакцию.

Кэмерон решительно проводит различие между исламом и политической идеологией исламского экстремизма: "Идеология экстремизма является проблемой, ислам – категорически нет".

Честно говоря, нам нужно намного меньше пассивной терпимости прошлых лет и намного больше активного либерализма с мускулами

Дэвид Кэмерон

Тем не менее, британский премьер подчеркивает, что экстремистами должны считаться даже отрицающие насилие мусульмане, если они проявляют враждебность по отношению к западной демократии и либеральным ценностям.

Свою позицию Дэвид Кэмерон объясняет тем, что многие жители Британии, осужденные по статье о терроризме, встали на этот путь под влиянием людей, проповедовавших ненасильственные, но экстремистские взгляды.

Как пишет Times, речь Кэмерона знаменует собой новый подход к мусульманским организациям, на которые, по его выражению, "льется денежный дождь".

После взрывов в Лондоне правительство щедро спонсировало мусульманские организации, которые, по его мнению, могли предоставить альтернативу экстремизму. Потом оказывалось, что в этих организациях полно людей с радикальными взглядами.

В качестве примера газета приводит организацию Cordoba Foundation, живущую на деньги британских налогоплательщиков и при этом служащую, по его словам, прикрытием для радикальной группировки "Братья-мусульмане".

Но теперь, как считает премьер-министр, любая финансовая помощь мусульманским организациям должна быть прекращена, если они не займутся активным продвижением среди своих единоверцев принципов демократии, равенства перед законом и прав женщин.

Хикмет Гаджи-заде
06.02.2011, 03:54
Согласен, я не точно выразился. Следовало бы сказать "еще больше нагнуть".

А то, что мир суров, для меня это не открытие. Вы, это г-ну Гаджизаде объясните. А то, он уверовал в миф о доброхотах с Запада...

Это ментальная ошибка многих (насчет "нагнуть")

уж 11 раз писалось тут о том, что все это в прошлом, во временах когда ресурсы и пространство были главной заботой стран.

теперь это не так

ресурсы составляют лишь 4% мировой экономики и шухер за них тоже не велик.

все остальное - работа, работа, работа и всевозможное сотрудничество

"бедным странам следует помочь развиться (разогнуться), чтобы они могли покупать товары из развитых стран" (Х.Г.)

вот это и есть главный и объективный закон мировой экономики и политики сегодня

а не война за нефть

Həmşəri
06.02.2011, 05:22

уж 11 раз писалось тут о том, что все это в прошлом, во временах когда ресурсы и пространство были главной заботой стран.

теперь это не так

"бедным странам следует помочь развиться (разогнуться), чтобы они могли покупать товары из развитых стран" (Х.Г.)

а не война за нефтьТакое может утверждать только тот кто есть алверчи...для которого все в этом мире есть алвер...

Ашина
06.02.2011, 11:55
"Либерализм с мускулами"
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/02/110205_bress.shtml?print=1

"Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - эту цитату британского премьер-министра Дэвида Кэмерона из его речи на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности газета Times выводит в заголовок своей статьи о резком повороте в национальной политике Британии.

По мнению Кэмерона, нынешняя политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Британии изолированных национальных и этнических общин, не желающих интегрироваться в британское общество и признавать его либеральные ценности.

Все это, как пишет газета, вызывает в стране страх пред расизмом со стороны меньшинства.

Эта речь, по мнению Times, непременно вызовет противоречивую реакцию.

Кэмерон решительно проводит различие между исламом и политической идеологией исламского экстремизма: "Идеология экстремизма является проблемой, ислам – категорически нет".

Честно говоря, нам нужно намного меньше пассивной терпимости прошлых лет и намного больше активного либерализма с мускулами

Дэвид Кэмерон

Тем не менее, британский премьер подчеркивает, что экстремистами должны считаться даже отрицающие насилие мусульмане, если они проявляют враждебность по отношению к западной демократии и либеральным ценностям.

Свою позицию Дэвид Кэмерон объясняет тем, что многие жители Британии, осужденные по статье о терроризме, встали на этот путь под влиянием людей, проповедовавших ненасильственные, но экстремистские взгляды.

Как пишет Times, речь Кэмерона знаменует собой новый подход к мусульманским организациям, на которые, по его выражению, "льется денежный дождь".

После взрывов в Лондоне правительство щедро спонсировало мусульманские организации, которые, по его мнению, могли предоставить альтернативу экстремизму. Потом оказывалось, что в этих организациях полно людей с радикальными взглядами.

В качестве примера газета приводит организацию Cordoba Foundation, живущую на деньги британских налогоплательщиков и при этом служащую, по его словам, прикрытием для радикальной группировки "Братья-мусульмане".

Но теперь, как считает премьер-министр, любая финансовая помощь мусульманским организациям должна быть прекращена, если они не займутся активным продвижением среди своих единоверцев принципов демократии, равенства перед законом и прав женщин.

Отлично! В Британии начинается национально-освободительный зуд и борьба с Мировой Исламской Закулисой. Паранойя перемещается в Европу.

Удачи в войне с мировыми заговорами!

Али Алиев
06.02.2011, 14:37
"хиджаб" не подходит под "дресс-код "очень многих,крупных компаний, нефтяных ,страховых компании,банковской системы и т.д.

А это не правильно? Дресс-код для того и существует, в конце концов, чтобы придерживаться какого-то определенного внешнего вида.

Получит ли интервью журналистка с непокрытой головой у какого-либо восточного монарха или духовного лидера? Можно ли придти в мини на прием к королеве?...

Хикмет Гаджи-заде
06.02.2011, 15:52
Такое может утверждать только тот кто есть алверчи...для которого все в этом мире есть алвер...

Спасибо

ksen
06.02.2011, 16:33
http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/02/06/n_1691814.shtml

Хикмет Гаджи-заде
06.02.2011, 19:27
Отлично! В Британии начинается национально-освободительный зуд и борьба с Мировой Исламской Закулисой. Паранойя перемещается в Европу.

А об этом 1.5 года назад вас всех тут предупреждал, что грядет!

Вот и грянуло.

Ашина
06.02.2011, 19:38

Вот и грянуло.

Спасибо за предсказание. Всё складывается прекрасно.

Теперь, если вам не трудно, предскажите, пожалуйста, что ещё через полтора года они начнут искать скрытых "братьев-мусульман" в Палате лордов. И Виндзорская династия, между прочим - потомки Пророка (с.а.с.).

Хикмет Гаджи-заде
06.02.2011, 20:15

Теперь, если вам не трудно, предскажите, пожалуйста, что ещё через полтора года они начнут искать скрытых "братьев-мусульман" в Палате лордов. И Виндзорская династия, между прочим - потомки Пророка (с.а.с.).

поясните,

НИОСИЛИЛ

Ашина
06.02.2011, 21:48
поясните,

НИОСИЛИЛ

Ну... это такая просьба:

Вот и грянуло.

Предскажите, пожалуйста, выделенное. Я бы сам предсказал, но, боюсь, не получится.

И потом, я сказал "если не трудно". Если трудно, то - не надо.

Molla Nəsrəddin
07.02.2011, 10:51

теперь это не так

а не война за нефть

Мы уже полемизировали по этому поводу. Ваши аргументы не кажутся убедительными.

Так, что не надо преподносить мнение оппонентов как ментальное (т.е., априори субъективное и поэтому предвзятое), а свое (на мой взгляд, крайне мифологизированное и тенденциозное) видение мира, как истину в конечной инстанции.

Толъши
12.03.2011, 00:48
Человек со свободным внутренним "Я".. Со своим выбором в жизни, а не потому что этого требует мама, соседи, общество, религия.

Эдак можно куда угодно выйти, если вообще никого не слушать, то никем и не будешь. Откуда может появиться это свободное внутреннее "Я"? Все познается в сравнении, все зависит от воспитания. А "мама говорит" тоже из сферы воспитания...
Не нужно из мухи делать слона, по-моему. В дресс-код школьниц не входит ни головной убор - это свободно, и обувь - тоже свободно в рамках санитарно-гигиенических правил.
Если женщина в платке, то даже в Европе заствлять её снятиь его - моветон и неприемлемое требование. Это не мужская шляпа, которую положено снимать в помещении по европейским обычаям.
Диктатура есть диктатура, с чем бы она ни боролась. Заставлять покрывать - нарушение свободы, снимать покрытие - тоже нарушение свободы.
А те, кто придумывают школьную форму пусть не забывают, что большинство граждан - мусульмане и имеют право следовать нормам своей религии.Не индусы же эти депутаты ММ чай...

Turku Kettola
22.04.2011, 12:36
В Азербайджане некоторых детей заставляют носить хиджаб

БАКУ, 21 апреля. В Азербайджане некоторые родители заставляют детей носить хиджаб, считает председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Как передает Trend, по ее словам, «мы построили светское государство, и светское государство имеет свои законы».

«Мы, как Госкомитет, относимся к этому вопросу только с точки зрения защиты прав детей. Мы провели расследования и выявили, что большинство этих детей заставляют носить хиджаб. Десятилетний ребенок не понимает, почему необходимо носить хиджаб. Пусть им дадут возможность, и когда они достигнут 18 лет и поймут свои права, они сами примут решение, носить им хиджаб или нет», — сказала она.

По ее словам, сторонники хиджаба объясняют, что якобы этого требуют обычаи и нравы в Азербайджане. «Это ложь. У нас никогда не было таких обычаев и традиций. Я не поддерживаю пропаганду этого. Это означает попрание прав детей и мешает их развитию. Этим родители ограничивают возможности детей. Наша позиция следующая: каждый может принимать решение по этому вопросу, когда ему исполнится 18 лет», — сказала председатель комитета.

Напомним, в декабре в Баку верующие атаковали среднюю школу. Они выбили стекла в окнах учебного заведения, заявив, что совершили это в знак протеста против запрета на ношение хиджаба в школе. Кроме того, верующие написали предупреждение на двери, в котором они заявили, что если запрет не будет отменен, они подожгут школу.

10 декабря перед зданием Минобразования Азербайджана в Баку прошла несанкционированная акция протеста в связи с запретом на ношение хиджаба в образовательных учреждениях страны.

Глава Минобразования РА Мисир Марданов призвал тогда организаторов акции отказаться от неверного пути. «Запрет на ношение хиджаба — не желание министра, а линия политики государства, которая поддерживается министерством», — заявил он.

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/5763810/

Turku Kettola
28.07.2011, 10:45
Минобразования Азербайджана о вопросе ношения хиджаба в школах

20.07, 27 июля, 2011 Trend
Общество
Форма одежды учеников средних школ не определяется какой-то группой или движением.

Это определяется законом, сказал в среду Trend руководитель отдела министерства образования Айдын Ахмедов, выразив свое отношение к кампании, которая проводится Центром защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) против запрета на ношение хиджаба в средних школах.

По его словам, согласно закону "Об образовании", а также согласно "Образцовому уставу общеобразовательных школ", утвержденному Кабинетом министров, форма одежды учеников обсуждается и определяется педагогическим советом, который является верховным органом школы.

"Раньше журналисты и представители общественности всегда поднимали перед министерством вопрос, почему не применяется школьная форма. Теперь школьная форма уже существует. В приказе министра образования о применении школьной формы говорится, что этот вопрос должен быть обсужден и решен с участием родителей, учащихся средних школ, школьного коллектива, представителей общественности. Мы являемся сторонниками того, чтобы ученики приходили в школу в школьной форме. В статье 1.8 устава отмечено, что каждая школа, согласно своему уставу, может выбрать свою школьную форму одежды. Азербайджан является светским государством. Поэтому ученики должны приходить в школу в единой школьной форме, согласно закону",- сказал Ахмедов.

По его словам, в некоторые школы ученицы приходят в хиджабе. Однако в целом по стране таких учеников очень мало.
Что касается мер, принимаемых для того, чтобы в следующем году ученицы приходили в школу без хиджаба, то Ахмедов сказал, что в связи с этим проводятся определенные работы. Представители районных отделений образования и других соответствующих структур проводят соответствующую просветительскую работу и родителям этих учеников объясняют положения законодательства.

"Однако речи быть не может об отстранении учеников от школы и от уроков за то, что они приходят в школу в хиджабах. Просто в связи с этим вопросом людям разъясняется существующее законодательство", - сказал Ахмедов.

По его словам, некоторые родители пытаются обосновать, почему их ребенок ходит в школу в хиджабе. Однако выясняется, что ношение хиджаба зависит не от ученика, а от его родителя.

"Ребенок, идущий в первый класс, даже не понимает значения хиджаба. Многие родители сами заставляют детей носить хиджаб. Однако мы руководствуемся законом и все подчиняемся ему. А школы решают этот вопрос в соответствии со своим уставом", - сказал Ахмедов.

day.az