PDA

Просмотр полной версии : Хиджаб запрещен в учебных заведениях Азербайджана?

Страницы : 1 [2] 3 4

kinza
14.12.2010, 03:17
Вы не верно прочли то, что я написал

Я то как раз и против такого запрета

но я пишу, что мировое общественное мнение "стало склоняться к мнению о том", что чадра в конечном итоге несет Clear & Present Danger

вот вы с ними и дискутируйте.
Остается выяснить кто это "мировое общественное мнение"

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 05:17
Остается выяснить кто это "мировое общественное мнение"

А что тут выяснять, это - парламенты тех стран, что начали атаку на хиджаб, закрытые купальники и минареты...

Это и Ататюрк, кстати, и МФ.Ахундов, и Сабир, и Дж.Мамедгулизаде

QafqazWolf
14.12.2010, 05:37
Что за персидская девушка? Больно акцент смахивает на фарси

http://www.youtube.com/watch?v=6oJ-ic-B5D4

QafqazWolf
14.12.2010, 05:42
Диссмисс, можно опрос создать? Очень хочется увидеть сколько форумчан против хиджаба а сколько за?

Erkin
14.12.2010, 12:22
Сравнивая конституционные положения, очень важно иметь в виду, что Конституция, как и международные договора, предсматривает равносильные право каждого, как на свободу совести (вероисповедания), так и на получение образования.

Правда, с образованием есть одна существенная разница - это право закреплено только за гражданами.

Тем не менее, даже с этим уточнением, ограничиваясь кругом только наших граждан, следует признать, что запрет на ношения хиджаба (учительницами и учениками) в учебных заведениях не соответствует Конституции.

Требование Конституции по поводу светского характера образования касается только содержания учебных програм и методики преподавания, а никак не вопросов веры и формы их выражения.

Особо хочу отметить, что Конституция запрещает только те религии (религиозные течение), которые унижаеют достоинство личности и противоречат принципам человечности.

Выражение вероисповедание свободно и может ограничиваться только, если есть разумные основания полагать, что такое выражение может нарушить общественный порядок или общественную нравственность.

Права каждого на свободу совести и на получение образования равносильны. Это значит, что нельзя отказывать в образовании из-за выражения вероисповедания.

Запрет на ношения хиджаба фактически приводит к тому, что практикующие мусульманские девочки остаются без образования.

Если добавить сюда еще и запрет на фотографию в хиджабе для получения удостоверения личности и паспорта, то у практикующих мульманок нарушаются почти все права.

Они не могут заключать договора, устраиваться на работу, поступать в университет, постуапть на госслужбу, выезжать из страны, менять регистрацию по месут жительства, вступать в законный брак, осуществлять родительские права, наследовать и очень многое другое.

Никакие кошмары в головах у правителе не могут оправдать такого масштабного и систматического нарушения прав верующих женщин. Таких женщин с каждым годом становится больше, тысячи, десятки тысяч.

Отсутствие у правящих государственного мышления и отношения к жителям как к гражданам приводит к углублению отчужденности в обществе почти по всем основаниям.

Государство не должно принуждать к получению образования (да, и многого другого) за счет жертвования совестью.

В конституции нет ничего, что могло бы оправдать запрет на ношение хиджаба.

Да, и еще, тут некоторые попеременно пиушт о хиджабе и чадре. Это неправильно. Чадра и бурка не являются требованием Ислама. Они являются результатом невежественного истолкования Ислама. Совсем другое дело хиджаб. Хиджаб не препятствует визуальной идентификации женщины и не стесняет ее в общении с другими.

Gunka
14.12.2010, 13:06
А какая муха укусила Мисира? Школа школой, но это распространяется уже и на ВУЗы, а там единой формы для учащихся нет, студенты - совершеннолетние, и это, действительно, противоречит свободе вероисповедания и демократическим нормам республики..

Dismiss
14.12.2010, 13:22
Диссмисс, можно опрос создать? Очень хочется увидеть сколько форумчан против хиджаба а сколько за?Можно, но необходимо максимально точно сформулировать вопросы, чтобы опрос наиболее точно отражал мнения форумчан. Уточни, что тебя интересует - отношение к запрету на хиджаб в школах в соответствии с темой, или к самому хиджабу?

ZSJ
14.12.2010, 13:30
А какая муха укусила Мисира? Школа школой, но это распространяется уже и на ВУЗы, а там единой формы для учащихся нет, студенты - совершеннолетние, и это, действительно, противоречит свободе вероисповедания и демократическим нормам республики..

Ну тут все просто на самом деле...власть борется с угрозой.
В нашем хёрметно-рушветном, социально несправедливом обществе ислам становится реально оппозиционной силой, тем более он подвержен влиянию извне.
Вот наша власть и борется как умеет...при этом радикализируя практикующих мусульман все больше и больше

Erkin
14.12.2010, 14:19
Нельзя позволять государству вмешиваться в вопросы совести.
Принцип светской власти должен защищать не только государство от религии, но и религию от государства.
Когда государство вмешивается в религию, оно ее извращает и провоцирует ее политизацию.
Светскость - не атеизм!

spectator
14.12.2010, 14:23
... тем более он подвержен влиянию извне.Почему-то многие забывают про это.

Erkin
14.12.2010, 14:24
Запрет на ношение хиджаба выявляет и еще раз подтверждает неполитический характер нашей власти.
Правительство не видит в верующих, в данном случае женщинах, избирателей. Им не нужны их голоса, потому что свободных выборов они не проводят, и сами правящие политиками не являются.

spectator
14.12.2010, 14:25
Что за персидская девушка? Больно акцент смахивает на фарси
не заметил акцента

ZSJ
14.12.2010, 14:28
Почему-то многие забывают про это.

Про это забывать нельзя...но своими неуклюжими действиями власть только расширяет базу для тех, кто станет инструментом влияния для иранских или саудовских мулл.

QafqazWolf
14.12.2010, 14:32
Можно, но необходимо максимально точно сформулировать вопросы, чтобы опрос наиболее точно отражал мнения форумчан. Уточни, что тебя интересует - отношение к запрету на хиджаб в школах в соответствии с темой, или к самому хиджабу?
отношение к запрету на хиджаб в школах

ZSJ
14.12.2010, 14:37
Запрет на ношение хиджаба выявляет и еще раз подтверждает неполитический характер нашей власти.
Правительство не видит в верующих, в данном случае женщинах, избирателей. Им не нужны их голоса, потому что свободных выборов они не проводят, и сами правящие политиками не являются.

выделенное конечно правда...только определенная прослойка населения кстати против ношения хиджабов вообще и в школах в частности.

Зерцало
14.12.2010, 14:41
Про это забывать нельзя...но своими неуклюжими действиями власть только расширяет базу для тех, кто станет инструментом влияния для иранских или саудовских мулл.

а если учесть тот факт, что все что у нас делается делается с оглядкой на бабки, то очень может быть, что специально создается почва для того чтобы кто-то открыл тут платную мусульманскую школу, куда родители мусульмане будут вынуждены отдавать своих чад во избежание попирания их исконного права одеваться сообразно своим представлениям и требованиям веры ...

Dismiss
14.12.2010, 14:48
отношение к запрету на хиджаб в школахМожно голосовать.

ZSJ
14.12.2010, 14:49
а если учесть тот факт, что все что у нас делается делается с оглядкой на бабки, то очень может быть, что специально создается почва для того чтобы кто-то открыл тут платную мусульманскую школу, куда родители мусульмане будут вынуждены отдавать своих чад во избежание попирания их исконного права одеваться сообразно своим представлениям и требованиям веры ...

я думаю это мало вероятно. Думаете кто-то купил Мисира Марданова и иже с ними, чтобы открыть такую школу?
Слишком мала прибыль, если она вообще будет. Девочки в хиджабах, как правило представители не самых обеспеченных слоев населения.

Зерцало
14.12.2010, 14:54
я думаю это мало вероятно. Думаете кто-то купил Мисира Марданова и иже с ними, чтобы открыть такую школу?
Слишком мала прибыль, если она вообще будет. Девочки в хиджабах, как правило представители не самых обеспеченных слоев населения.

думаю, что вероятность такая есть, особенно если учесть, что родители, желающие дать образование своему ребенку, будут платить даже если придется затянуть пояса ... плюс далеко не все мусульмане малообеспеченны ... я знаю о существовании мусульманского дет. сада ... думаете там мало детишек? Там нет свободных мест, сад не может охватить желающих. Он платный, правда справедливости ради надо сказать, что доступный в цене ...

ZSJ
14.12.2010, 15:01
думаю, что вероятность такая есть, особенно если учесть, что родители, желающие дать образование своему ребенку, будут платить даже если придется затянуть пояса ... плюс далеко не все мусульмане малообеспеченны ... я знаю о существовании мусульманского дет. сада ... думаете там мало детишек? Там нет свободных мест, сад не может охватить желающих. Он платный, правда справедливости ради надо сказать, что доступный в цене ...

вероятность всегда есть...особенно если эти мусульманские школы будут принадлежать самому Мисиру Марданову

Scarlett
14.12.2010, 17:35
я знаю о существовании мусульманского дет. сада ...
и чем отличается этот детский сад от обычного?

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 17:44
С этим никто не спорит и об этом уже тут писалось

я лишь прошу вас сконцентрироваться вот на этом вашем абзаце:

[QUOTE]Выражение вероисповедание свободно и может ограничиваться только, если есть разумные основания полагать, что такое выражение может нарушить общественный порядок или общественную нравственность.

Так сторонники запрета утверждают, что хиджаб, в конечном итоге, приводит к экстремизму, то есть несет "Явную и неотвратимую угрозу" и, пожтому, они имеет право жиджаб запретить.

прошу вас ответить им на эти предположения

несет хиджаб угрозу или не несет.

Scarlett
14.12.2010, 17:48
Я категорически против ношения хиджаба в школе, так как считаю что решение ношения хиджаба должно быть осознанно и оправданно. Дети не в том возрасте чтоб осознать, что без хиджаба они могут быть предметом похотливых мыслей, тем более в школе где учатся такие же дети. А вот в ВУЗах учатся уже сформированные как личность девушки и они имеют полное право самим решать носить хиджаб или нет.

Scarlett
14.12.2010, 17:51
Так сторонники запрета утверждают, что хиджаб, в конечном итоге, приводит к экстремизму, то есть несет "Явную и неотвратимую угрозу" и, пожтому, они имеет право жиджаб запретить.
где вы увидели такое утверждение?

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 18:22
где вы увидели такое утверждение?

У нас про это открыто не говорят, о пишут лишь о единой школьной форме т пр.

но в Европе авторы законопроектов о запрете хиджаба и минаретов говорят об этом вполне открыто.

Зерцало
14.12.2010, 19:16
и чем отличается этот детский сад от обычного?

1)там в пищу потребляют только халал
2)плюс к играм и прочему проходят азы ислама

MERI***
14.12.2010, 20:23
Нельзя ограничивать свободу детей ношением вещей, не предназначенных для их возраста.
Если хотят пусть одевают, но пусть сначала вырастут, осознают для чего нужен хиджаб. Нельзя принуждать детей к этому. В Исламе нет принуждения-это должен быть их свой собственный выбор.А если быть точнее, то ИХ СОБСТВЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР!
А то некоторым разреши так с пеленок начнут кутать своих детей...Ифрат.
Смешно, клянусь Аллахом!

П.С. Я не проголосовала.

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 20:33
Нельзя ограничивать свободу детей ношением вещей, не предназначенных для их возраста.
Если хотят пусть одевают, но пусть сначала вырастут, осознают для чего нужен хиджаб. Нельзя принуждать детей к этому. В Исламе нет принуждения-это должен быть их свой собственный выбор.А если быть точнее, то ИХ СОБСТВЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Смешно, клянусь Аллахом!

молодец Мэри

Сенде не се вар!

я это с самого начала заметил

Scarlett
14.12.2010, 20:36
У нас про это открыто не говорят, о пишут лишь о единой школьной форме т пр.

но в Европе авторы законопроектов о запрете хиджаба и минаретов говорят об этом вполне открыто.
Ай Хикмет бей, давайте сначала с хиджабом в школе разберемся, а потом Авропая енджам едерик....

Nana
14.12.2010, 20:37
Смешно, клянусь Аллахом!

П.С. Я не проголосовала.

К этому должны прийти родители этих детей, а не государство с запретами.

Зря не проголовали. Вопрос касался не возраста надевания хиджаба, а запрета государством его ношения.

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 22:02
К этому должны прийти родители этих детей, а не государство с запретами.

Зря не проголовали. Вопрос касался не возраста надевания хиджаба, а запрета государством его ношения.

Мэри молодец!

Хикмет Гаджи-заде
14.12.2010, 22:07
Ай Хикмет бей, давайте сначала с хиджабом в школе разберемся, а потом Авропая енджам едерик....

но запрет хиджаба в школе - есть часть того же процесса, что идет в Европе, вот, что говорит об этом Мисир Марданов:

Касаясь конкретно акции протеста перед Минобразования в пятницу, Марданов сказал следующее: ...а одна ученица пожаловалась, что ее заставляют носить хиджаб. Это недопустимо ". Далее министр обратился к верующим: "Призываю вас пойти по пути знаний и света".

эта фраза, как раз и говорит об истинных причинах запрета

Марданов ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И В ЕВРОПЕ считает, что хиджаб ведет к невежеству и мракобесью.

Fireland
14.12.2010, 22:29
Файка, ты в группе против хиджаба в школах или против запрета хиджаба в школах?
Против хиджаба, Наночка :) Мне надо еще выступление приготовить на английском. Дебаты на английском. Теперь сижу и пишу выступление :)

Erkin
14.12.2010, 23:19
Хикмет бей,

В Европе запрещают не хиджаб, а паранджу, бурку и чадру.
И это правильно.
Хиджаб же - другое дело.

MERI***
14.12.2010, 23:22
Я не против хиджаба, но если дети также осознают ее важность и необходимость, как вот эти женщины на видиоролике...ПУСТЬ НОСЯТ.
В чем я ,лично, очень сомневаюсь

http://www.youtube.com/watch?v=_qNVdM_plns&feature=related

Хиджаб- это сугубо личное дело(право) каждого. В данном случаи, нельзя ни разрешать, ни запрещать.

Scarlett
14.12.2010, 23:23
Государство требует ношение школьной формы, и следовательно запрета хиджаба только в школе. вне школы, этот запрет не действует.

QafqazWolf
14.12.2010, 23:32
кстати почему девушки с хиджабом имеют проблемы получить пасспорты? типа 1 раз снять не могут?>

prostak
14.12.2010, 23:50
Барби проигрывает сопернице в хиджабе

Кукле Барби, судя по всему, придется потесниться на египетском рынке - в магазинах игрушек страны все более популярной становится кукла Фулла, одетая в соответствии с мусульманскими традициями. Помимо одежды в комплекте с новой куклой идет и розовый войлочный коврик для молитв.Кукла создана компанией NewBoy Design Studio, которая начала ее производство в 2003 году и добилась больших коммерческих успехов на ближневосточном рынке. Представитель компании Фаваз Абидин поясняет: "Нам нужно было создать такой персонаж, который был бы близок детям и родителям. Фулла - честная, любящая и заботливая, она уважает отца и мать".Фулла пока остается в одиночестве: исламский эквивалент Кена, бойфренда Барби, еще не создан. Однако к производству уже запланированы Фулла-врач и Фулла-учитель - уважаемые женские профессии в мусульманской среде.Обширный гардероб куклы был обновлен в преддверии ее выхода на египетский рынок. В него вошли джинсы и цветные платки, похожие на те, что носят многие молодые мусульманки.

Выделенная часть свидетельствует о том, что в попытках подвести под местечковую или идейную логику те ценности, которые являются прерогативой исключительно личного выбора, можно сотворить откровенный перл. По Абидину получается, что те, кто не носит хиджаб, не есть честные, любящие и заботливые и не уважают отца и мать.

Мне кажется, что утверждение о том, что ношение хиджаба ведет к мракобесию и невежеству, столь ж неверно.

Зерцало
14.12.2010, 23:55
кстати почему девушки с хиджабом имеют проблемы получить пасспорты? типа 1 раз снять не могут?>

очень сильно извиняюсь, а что один раз можно?

если да, то один раз можно и изменить мужу, а так же один раз мужчине можно переспать с мужчиной, и так же один раз можно предать Родину и украсть можно, если один раз, а как хорошо можно один раз убить, это трудно себе представить и пр и все по одному разу... и все один раз ... как грится, один раз еще не пед***ст ...

ПС-хочется думать, что пост выскочил без раздумий, как грится, молодо-зелено, а не другие проблемы мозговой деятельности ...

сильно извиняюсь, что вещи своими именами назвала ...

Зерцало
14.12.2010, 23:57
Марданов ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И В ЕВРОПЕ считает, что хиджаб ведет к невежеству и мракобесью.

а Вы как считаете? Вы солидарны с Мардановым?

Scarlett
14.12.2010, 23:59
"Призываю вас пойти по пути знаний и света".
мне на призывы Марданова наплевать, но как вы, против знаний и света?

Зерцало
15.12.2010, 00:03
идите за знаниями сказано в исламе ...
путь к знаниям приравнивается к зикру ...
но ведь в это не поверите ...
я уверена в этом ...

Scarlett
15.12.2010, 00:04
хиджаб не кожа чтоб не возможно было снять, просто фанатизм доведенная до абсурда. Гуя пейгебмер вахтында фото вармыш, о да хиджабсыз шекил чекмейи гадаган етмишь. если грех находится при намехрема, то можно же с фотографироваться у фотографа женского пола.

QafqazWolf
15.12.2010, 00:43
хиджаб не кожа чтоб не возможно было снять, просто фанатизм доведенная до абсурда. Гуя пейгебмер вахтында фото вармыш, о да хиджабсыз шекил чекмейи гадаган етмишь. если грех находится при намехрема, то можно же с фотографироваться у протографа женского пола.
Согласен. Религия имеет тонкую линию с фанатизмом как и патриотизм с фашизмом.

spectator
15.12.2010, 00:51
если грех находится при намехрема, то можно же с фотографироваться у протографа женского пола.Дело в том, что нельзя и фотографию с непокрытой головой намэхремам показывать. Так что фотограф-женщина или родственник проблему не снимает.

Зерцало
15.12.2010, 00:57
выдержки для тех кто, боится что хиджаб не пропустит знания в мозг учащейся девушки:

Коран придает большое значение знаниям, изучению и обучению.

Например, первым словом Джабраила, обращенным к Мухаммаду, с которого началось пророчество, было «Читай!». В суре «Сгусток» Бог, впервые обращаясь к своему Пророку, говорит: «Читай [Откровение] во имя Господа твоего, Который сотворил [все создания]» (Коран, 96:1). В этой суре, которая была ниспослана первой, Бог далее говорит: «Возвещай, ведь Господь твой — наищедрейший самый, Который научил [человека письму] посредством калама, научил человека тому, чего не ведал он [ранее]» (Коран, 96:3—5).

Итак, пророчество посланника Бога начиналось с призыва к обучению и изучению. В Коране сказано, что способностью добывать знания Бог наделил только людей. Этим человек и отличается от всех других созданий Творца. Сотворив человека, Бог приказал ангелам поклоняться ему.

Неоднократно в Коране отмечается, что ученый близок к Богу. В частности, в суре «Пререкания» говорится: «Повышает Аллах степенью тех из вас, кто верует, а также тех, кому Знание даровано» (Коран, 58:11) или «Неужели равны те, кто знают, и те, которые не знают [пути Истины]? Воистину, внемлют наставлениям только разумом обладающие» (Коран, 39:9). полностью тут (http://abna.ir/data.asp?lang=4&Id=189792)

а так же

Высокий статус ученых Ислама подтверждается и хадисами Пророка (мир ему и благословение), который говорил о них следующее: «Ангелы складывают перед ними свои крылья в знак признательности»; «Все, что на небе и на земле, даже рыбы в океане просят за них о прощении»; «Превосходство сведущего человека над простым верующим подобно превосходству полной луны над звездами»; «Поистине, знающие являются наследниками пророков. Пророки же не оставляют в наследство не динары, не дирхамы, а оставляют в наследство только знание». При этом общеизвестно, что положение пророков является наиболее высоким, и нет ничего почетнее, чем быть наследником людей, занимающих подобное положение. В самом Священном Коране о значении просвещенности человека говорится (смысл): «…Скажи: разве сравнятся те, которые знают, и те, которые не знают?».
Другом аят Корана имеет следующий смысл: «И видят те, которым даровано знание, что ниспосланное тебе от твоего Господа – это есть Истина и ведет к пути Великого, Славного».
«…Да, это (Коран) – знамения ясные в груди тех, которым даровано знание…».
Также в «Аль-Хадис аль-кудси» (Божественное откровение, высказанное Пророком (мир ему и благословение) говорится: «О, дитя Адама! Ты стремись к знаниям; не имея знания, не имеешь разума, не имея разума, не имеешь веры, без веры ты не войдешь в Рай». полностью тут (http://www.islamdag.ru/book/762)

кому интересно, могут и сами задать поиск и полюбопытствовать, но что-то мне подсказывает, что это мало кому надо ... инерция мышления, однакож + стереотипы ...

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 00:59
Хикмет бей,

В Европе запрещают не хиджаб, а паранджу, бурку и чадру.
И это правильно.
Хиджаб же - другое дело.

Но, по сути, это тоже самое

мы же здесь теорию обсуждаем, так сказать - идеальную модель

Зерцало
15.12.2010, 00:59
Дело в том, что нельзя и фотографию с непокрытой головой намэхремам показывать. Так что фотограф-женщина или родственник проблему не снимает.

она это знает, скорее всего, но делает вид, что не понимает сути ...
а может действительно не знает и не хочет знать, не понимает и не хочет понимать ... даже не знаю что хуже ...

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 01:03
а Вы как считаете? Вы солидарны с Мардановым?

Я считаю, что уждан тутма запрет на чаршаб - нарушение прав человека

Но в тоже время я считаю, что в этом вопросе

девушка должна сама сделать свободный и осознанный выбор!

и никто не должен ее заставлять

конкретно, если дело дойдет до суда, то судья должен выяснить

приняла ли девушка это решение осознанно и в свободном режиме.

Dismiss
15.12.2010, 01:04
Нельзя принуждать детей к этому. В Исламе нет принуждения-это должен быть их свой собственный выбор.А если быть точнее, то ИХ СОБСТВЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР!

П.С. Я не проголосовала.Все правильно, Мери. Но вопрос стоит несколько иначе - вы за запрет на хиджаб в школах или против?

П.С. Только сейчас увидела, что Нана то же самое сказала. :)

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 01:18
Все правильно, Мери. Но вопрос стоит несколько иначе - вы за запрет на хиджаб в школах или против?

Мэри - киши гызыдыр!

Dismiss
15.12.2010, 01:27
Мэри - киши гызыдыр!Это так!

Placebo
15.12.2010, 01:33
Смешно, клянусь Аллахом!

П.С. Я не проголосовала.
А вам какое дело до их детей, я очень извиняюсь? Разве кто-то пытается воспитывать ваших и принуждать к чему-либо?
Зачем вы пытаетесь учить других как воспитывать их детей, мне интересно? Или это преступлении какое? Это их ПРАВО, понимаете? Это их ВОСПИТАНИЕ.

Scarlett
15.12.2010, 02:18
Дело в том, что нельзя и фотографию с непокрытой головой намэхремам показывать. Так что фотограф-женщина или родственник проблему не снимает.
И что происходит в момент показа фотографии пограничнику или кому ни будь другому должностному лицу? фотография , что, в тот момент грешит? или эти должностные лица которые по долгу службы за день смотрят по 1000 фотографий в тот момент возбуждаются? Что за ерундой занимаются и тем самым опошляют религию. Покажите в Коране что рассматривать фотографию без покрытой головы по долгу службы грех?

Scarlett
15.12.2010, 02:23
она это знает, скорее всего, но делает вид, что не понимает сути ...
а может действительно не знает и не хочет знать, не понимает и не хочет понимать ... даже не знаю что хуже ...я все знаю, и все прекрасно понимаю и ожидала этого объяснения....а хуже всего это абсурд и свистопляска вокруг хиджаба.....

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 04:16
И что происходит в момент показа фотографии пограничнику или кому ни будь другому должностному лицу? фотография , что, в тот момент грешит? или эти должностные лица которые по долгу службы за день смотрят по 1000 фотографий в тот момент возбуждаются?

А на фотографиях-то религиозные женщины обычно без косметики бывают

бакенбарды и все такое...

сильно не возбудишься...

Arian
15.12.2010, 06:11

сильно не возбудишься...

А мне религиозные нравятся... (опять в аду гореть мне по пустякам)

Nana
15.12.2010, 07:02
Мэри молодец!

Поддерживаю, Хикмет бей!

QafqazWolf
15.12.2010, 07:36
Представленная сегодня Азербайджану чуждая модель – черный платок, абсолютно чужд азербайджанской модели исламa. Наши бабушки, матери носили келагаи и платки a HE hijab)

В настоящее время в бакинских школах учатся около 400 тысяч человек, из них менее 1% ходили в хиджабах.

Placebo
15.12.2010, 11:01

сильно не возбудишься...
Йеке кишисен... Советую не говорить лишнего.
Вы всегда такой смелый когда дело касается женского пола?

Nana
15.12.2010, 11:09
Государство требует ношение школьной формы, и следовательно запрета хиджаба только в школе. вне школы, этот запрет не действует.

Скарлетт, джанымсан, а чем государству мешает хиджаб, если школьная форма соблюдается?

MERI***
15.12.2010, 11:29
А вам какое дело до их детей, я очень извиняюсь?
Вы правы.Это меньше всего касается меня. Это не мое дело. Но и Вы не имеете права принуждать ребенка.
Разве кто-то пытается воспитывать ваших и принуждать к чему-либо?
Читай выше я уже писала , что я в корне против принуждения.
Зачем вы пытаетесь учить других как воспитывать их детей, мне интересно? Или это преступлении какое? Это их ПРАВО, понимаете? Это их ВОСПИТАНИЕ.
Не надо принимать все в штыки. Иногда нужно прислушиваться и к мнениям других.

Placebo, я уважаю Ваши религиозные чувства, и как тоже верующая мусульманка ни в кой мере не хотела задеть своим коммен. кого-либо тут из верующих.
Но больше всего я не люблю в исламе 2 вещи: это крайности, в которые попадают наши братья и сестра (ифрат) и формализм.
Хоть и в оффтопе, но расскажу, что знала я одного мусульманина, который во время дастамаза, сначала очищал стены ванной комнаты водой, якобы от злых духов, а потом приступал к намазу. И с пеной у рта доказывал, что так надо. Ну как тут ему объяснить?!:fool:

Уважаемый, мне кажется, было бы правильнее, если бы Ваш ребенок (чадо) сам обратился бы к Вам. С умилением, смотря при этом Вам прямо в глаза:"Папа, я хочу покрыться... мне это необходимо". Это было бы правильнее. Чувствуешь разницу, БРАТ!

MERI***
15.12.2010, 11:57
хиджаб не кожа чтоб не возможно было снять, просто фанатизм доведенная до абсурда. Гуя пейгебмер вахтында фото вармыш, о да хиджабсыз шекил чекмейи гадаган етмишь. если грех находится при намехрема, то можно же с фотографироваться у фотографа женского пола.

Скарлетт, Вы наверно не посмотрели видиоролик.
Для этих женщин хиджаб не атрибут ислама.Для них хиджаб это есть их кожа, они себя чувствуют в ней гармонично. Послушайте их.
Вот они носят хиджаб осознав ее необходимость и важность. И мы не в праве их осуждать, принимать или не принимать.

MERI***
15.12.2010, 12:05
Между первыми 2 фотками есть сходства)
http://atc.az/forum/attachment.php?attachmentid=2589&stc=1&d=1292370052 http://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=f5f82ccb80&view=att&th=12ce8c3af8a76f2e&attid=0.1&disp=inline&zwhttp://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs600.ash2/155261_165658233472082_100000837188935_267798_5880 514_n.jpg

Placebo
15.12.2010, 12:07
Скарлетт, джанымсан, а чем государству мешает хиджаб, если школьная форма соблюдается?
Самый правильный вопрос в теме с самого начала.

Gunka
15.12.2010, 12:23
даже не знаю что хуже ...

Хуже то, что ратуя за соблюдения догм ислама, вы потеряли грань приличий светского общения.. Что ни пост, то брань, и точки никак не прикрывают грязь..

ZSJ
15.12.2010, 12:27

сильно не возбудишься...

Не знаю как в жизни, но я часто замечаю что каждая вторая в хиджабе накрашена и накрашена не хило...вроде с одной стороны хиджаб должен скрывать красоту женщины, с другой наши так накрасятся что убивают саму суть хиджаба...вот такой мы парадоксальный народ

Gunka
15.12.2010, 12:37
Мэри, ты такая умница.. Ислам - красивая и справедливая религия..Единственная религия, защищающая права женщины как человека, возвышающая святость матери.. Шариат предусмотрел все мелочи бытия человеческого..

Gunka
15.12.2010, 12:39
А что делаем мы, люди? Пропускаем догмы через личное узкое мировоззрение, впадаем в крайности, начиняем агрессией и получаем мусульман-террористов.. Почему мусульмане должны восприниматься как нечто негативное, а не как сеятели добра? Разве Коран учит злу?

Зерцало
15.12.2010, 12:40
Хуже то, что ратуя за соблюдения догм ислама, вы потеряли грань приличий светского общения.. Что ни пост, то брань, и точки никак не прикрывают грязь..

:roflmao:

все смешнее и смешнее ...

Гунка, я боюсь за свое здоровье, столько смеяться нельзя, и по сему Вы идете в игнор раз и навсегда! :bye:

займитесь медитацией это Вам поможет :give_rose:

Зерцало
15.12.2010, 12:42
я все знаю, и все прекрасно понимаю и ожидала этого объяснения....а хуже всего это абсурд и свистопляска вокруг хиджаба.....

крайне авторитетеное мнение ... меня всегда смущали люди, которые делают категоричные заявления о том, чего не знают ... :give_rose:

Gunka
15.12.2010, 12:44
вы слишком любопытны, чтобы воспользоваться функцией игнора.. Придете в себя, задумайтесь над моими словами.. брань не делает вам чести..

Зерцало
15.12.2010, 12:49

сильно не возбудишься...

Ооооооооооочень по мужски :ae::ae::ae:

Зерцало
15.12.2010, 13:04
было бы правильнее, если бы Ваш ребенок (чадо) сам обратился бы к Вам. С умилением, смотря при этом Вам прямо в глаза:"Папа, я хочу покрыться... мне это необходимо". Это было бы правильнее. Чувствуешь разницу, БРАТ!

это да, когда ребенок не рос в исламской семье, а когда ребенок растет в исламской семье, то у него не возникает вопроса о том, надо ли покрыться или нет, это естественно, как, к примеру, то что необходимо для дома иметь домашнюю обувь, а для улицы уличную, как придя домой надо помыть руки и все такое ...

я понимаю, что многие, говоря о каком то предмете, теме, не совсем могут абстрагироваться, и исходят из собственной ситуации и позиций, что само по себе ошибочно ... правильно это только в случае, когда вы говорите о себе и за себя, тогда да, можно и нужно исходить из своих соображений ...

Зерцало
15.12.2010, 13:18
Покрытая Монна Лиза очень похожа на Путина:))

http://atc.az/forum/attachment.php?attachmentid=2589&stc=1&d=1292370052 http://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=f5f82ccb80&view=att&th=12ce8c3af8a76f2e&attid=0.1&disp=inline&zwhttp://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs600.ash2/155261_165658233472082_100000837188935_267798_5880 514_n.jpg

действительно сильно похожа на Путина ... но смое прикольное втом, что практически у многих почему-то в голове возникает именно этот образ, а те девочки, которые покрываются красивыми платками и одеваются при этом стильно, не выходя за рамки дозволенного исламом, почему-то не ассоциируются в покрытыми мусульманками ... вот парадокс ...

Erkin
15.12.2010, 13:33
Не знаю как в жизни, но я часто замечаю что каждая вторая в хиджабе накрашена и накрашена не хило...вроде с одной стороны хиджаб должен скрывать красоту женщины, с другой наши так накрасятся что убивают саму суть хиджаба...вот такой мы парадоксальный народ

Косметика в Исламе не запрещена.
Другое дело, что многие наши женщины безвкусны, впрочем как и мужчины.
Хиджаб не предназначен для сокрытия красоты женщины.

MERI***
15.12.2010, 14:16
А что делаем мы, люди? Пропускаем догмы через личное узкое мировоззрение, впадаем в крайности, начиняем агрессией и получаем мусульман-террористов.. Почему мусульмане должны восприниматься как нечто негативное, а не как сеятели добра?
Потому что есть злые люди, которые этого хотят...
Разве Коран учит злу?

Зло в нас самих, Гюнка.
И не правильно считать что, мусульманам присуща какая-то особая агрессия, кровожадность. Я об этом уже писала, это выгодный для запада миф.
А я вот другого не могу понять...Почему когда мусульман убивают это считается самообороной, считается борьбой за безопасность мира, а когда мусульмане убивают в целях защиты –это террор???
Может это свойственные западу двойные стандарты???
Тут ,конечно, может появиться ненависть и неслыханная жестокость ...Клянусь Всевышним!((((

Мусульмане такие же люди, как и люди других верований.
И единственное, что они хотят чтобы их оставили в покое.

Зерцало
15.12.2010, 14:34
Я считаю, что уждан тутма запрет на чаршаб - нарушение прав человека

Но в тоже время я считаю, что в этом вопросе

девушка должна сама сделать свободный и осознанный выбор!

и никто не должен ее заставлять

конкретно, если дело дойдет до суда, то судья должен выяснить

приняла ли девушка это решение осознанно и в свободном режиме.

Вы уверены, что девушек заставляют одевать хиджаб?

если не ответите, я Вас пойму ...

ZSJ
15.12.2010, 14:36

Я с Вами не согласен.

http://www.muslimiman.info/global/elements/img01.gif

Во имя Милостивого и Милосердного Аллаха!
Хвала Аллаху, Владыке всех миров, Милостивому, Милосердному, Царю Судного дня; и благоприятный конец принадлежит праведникам, вражда же только к несправедливым.О Аллах, благослови и смилуйся и приветствуй Твоего посланика Мухаммада, всю его семью, и всех его сподвижников.
В этом листке, о мои сестры-мусульманки, мы расскажем о достоинствах хиджаба, чтобы сделать его желанным и привлекательным для всех, возвестим о благой судьбе тех, кто носит хиджаб, поведаем о пороках выставления женской красоты напоказ, чтобы отвратить людей от этого. Я предупредил о тяжких последствиях подобной безнравственности как в этой, так и в будущей жизни.

ПОКРЫВАЛО - ЭТО ЦЕЛОМУДРИЕ

Всевышний Аллах сделал соблюдение хиджаба женщиной символом целомудрия. Всевышний сказал: "О Пророк ! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены ... И не подвергались оскорблению"(Сура 33, аят59) со стороны развратников, ищущих себе подобных. Всевышний и Благословенный разрешил старым женщинам, которые уже по возрасту своему не могут быть предметом искушения и вызывать соблазн, снять покрывала, открыть лицо и ладони. Аллах, Всемогущий Он и Великий, сказал: "Что же касается женщин, перешедших возраст деторождения, у которых нет желания совокупляться, нет греха им, если они снимают свои верхние одежды, не выставляя напоказ красоты своей". Далее Аллах конкретизирует и уточняет то, что более желательно и предпочтительно для них: "Но воздержание от этого лучше для них" ( то есть лучше оставлять на себе верхнюю одежду.) "И Аллах-Всеслышащий , Всеведущий' (Сура24, аят60).Таким обрaзом Аллах прoвозглашает, что покрывало (хиджаб) является свидетельством целомудрия, и что оно предпочтительно даже для старых женщин. Что же тогда говорить о девушках?
-------------------------------

если хиджаб и вообще форма одежды включающая покрывание головы и исключающая облегающую, подчеркивающую формы одежду

Erkin
15.12.2010, 14:41
Хиджаб не может скрыть красоту.
Красота в глазах смотрящего (с)

MERI***
15.12.2010, 14:50
Все правильно, Мери. Но вопрос стоит несколько иначе - вы за запрет на хиджаб в школах или против?

Дорогая Дисмисс, я бы воздержалась от ответа, потому что не верю, чтобы девочки школьного возраста могут осознать всю сущность и предназначение хиджаба. Но если есть среди ребят школьного возраста такие, пусть носят...я только рада этому. И никто не вправе разрешать или запрещать.
Я предпочитаю осознанный подход ко всему, а не механический, бессознательный, невольный принцип(билмирам фикрими сиза чатдыра билдим йохса йох:))). К намазу так же отношусь

http://ummahweb.net/files/photo/209.jpg

ZSJ
15.12.2010, 14:55
Хиджаб не может скрыть красоту.
Красота в глазах смотрящего (с)

Эркин, Вы же меня поняли...не нравится слово красота, пусть будет какое-то другое слово...сути это не меняет. Суть в том чтобы мужчина не вожделел.
А если при том что хиджаб на голове, надеты обтягивающие джинсы и боевая раскраска на лице, то на фиг такой хиджаб нужен...вроде закрыта, но при этом старается привлечь самца боевой раскраской...

Зерцало
15.12.2010, 15:03
к вопросу о красоте вот девушки в хиджабе

http://smi2.ru/data/fckuploads/4384970_0010_1.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/625/47625380_vostok.jpg

http://www.quran-m.com/firas/photo_lang/rusi/1/mus29.jpg

свадебный наряд

http://luiza-m.narod.ru/foto/muslim/43-2-nikah.jpg

http://oriental-dance.kiev.ua/wp-content/uploads/2010/07/hydjab.jpg

думаю достаточно, для того чтобы понять красивы ли эти женщины в хиджабе ...

Scarlett
15.12.2010, 16:03
Скарлетт, джанымсан, а чем государству мешает хиджаб, если школьная форма соблюдается?детям мешает...

Зерцало
15.12.2010, 16:10
детям мешает...

Вы из собственного опыта говорите или по наслышке, или Вам так кажется?

Scarlett
15.12.2010, 16:11
Скарлетт, Вы наверно не посмотрели видиоролик.
Для этих женщин хиджаб не атрибут ислама.Для них хиджаб это есть их кожа, они себя чувствуют в ней гармонично. Послушайте их.
Вот они носят хиджаб осознав ее необходимость и важность. И мы не в праве их осуждать, принимать или не принимать.
я и не подумаю осуждать женщину за ношение хиджаба. Я называю абсурдом греха по поводу с фотографирования без головного убора для паспорта.
И вообще, когда я вижу умную, образованную, культурную, воспитанную, понимающую суть и философию Ислама верующую женщину, это вызывает у меня только чувство восхищения.

Scarlett
15.12.2010, 16:17
крайне авторитетеное мнение ... меня всегда смущали люди, которые делают категоричные заявления о том, чего не знают ...
меня тоже.... кстати, а откуда вам известно что я знаю, а чего не знаю, что так авторитарно и категорично об этом заявляете?:air_kiss:

Scarlett
15.12.2010, 16:28
а для чего предназначен?

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 16:28
Почему когда мусульман убивают это считается самообороной, считается борьбой за безопасность мира, а когда мусульмане убивают в целях защиты –это террор?

Это верно

это можно обсудить

но вот непонятно мне, когда мусульмане, с упорством достойным лучшего применения, взрывают самих же мусульман

через день мы слышим, что взорвали какую-то мечеть в Пакистане (суфийскую, например) и пр..

это что? самооборона?

или страсть к пиротехнике?

Scarlett
15.12.2010, 16:32
красивая женщина красива и в хиджабе и без и наоборот....

Scarlett
15.12.2010, 16:34
Вы из собственного опыта говорите или по наслышке, или Вам так кажется?
мои наблюдения... , а наблюдать я умею....и мешает не только , а вернее не столько физически , а психологически.

Travis Bickle
15.12.2010, 16:40
отлично, ждите следующего указа, где запретят привозить на машине, затем расчиатют строго определенный карманный расход и все такое ... почему то вспомнился мульт про валли
http://www.youtube.com/watch?v=n2eATP8mj8k"
... а вернее люди с того корабля ...

Евааааа))))

Зерцало
15.12.2010, 16:49
меня тоже.... кстати, а откуда вам известно что я знаю, а чего не знаю, что так авторитарно и категорично об этом заявляете?:air_kiss:

а от Вас же, это видно, тем более, что Вы подтвердили мои подозрения ниже приведенным постом :give_rose:

мои наблюдения... , а наблюдать я умею....и мешает не только , а вернее не столько физически , а психологически.

как видите это Ваши наблюдения, то есть Вам так показалось, а не знание! :air_kiss:

Зерцало
15.12.2010, 16:53
красивая женщина красива и в хиджабе и без и наоборот....

спасибо, за откровенность, а то тут некоторые утверждают, что мусульманки обычно ненакрашенные и с бакенбардами ходят ...

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 17:22
спасибо, за откровенность, а то тут некоторые утверждают, что мусульманки обычно ненакрашенные и с бакенбардами ходят ...

А что? Пусть и с бакенбардами

Любящий человек полюбит женщину и с бакенбардами

а вот приценивающийся, сразу отвалит

что нам и нужно

не так ли?

И надо чаще напоминать таковым

если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не исправлюсь!

(мол, бакенбарды не уберу!)

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 17:23
В МАССАЛЫ НАЧАЛОСЬ ШЕСТВИЕ В ПОДДЕРЖКУ ХИДЖАБА

БАКУ/15.12.10/TURAN: В центре города Масаллы на юге Азербайджана более ста молодых людей провели шествие в поддержку хиджаба. Акция началась у базара, а оттуда молодежь двинулась к зданию исполнительной власти.
Как сообщили Turan участники акции, они совершили двухкилометровый марш с религиозными знаменами и плакатами, призывающими поддержать хиджаб и исламские ценности в целом. К полудню участники шествия и другие прихожане, всего около трехсот человек, вошли в мечеть, где совершают намаз, закрыв за собой двери. Мечеть окружена десятками полицейских.
Шествие было приурочено к траурному дню Ашура, который будет отмечаться 16 декабря (годовщина убийства в 680 году Хусейна, внука пророка Мухаммеда в Кярбяла).
Каких-либо серьезных эксцессов в ходе шествия не произошло, за исключением изъятия полицейскими фотоаппарата у редактора газеты "Джануб хабарлар" Захира Аманова.

Beyim
15.12.2010, 18:17
Государство не должно вмешиваться в дела религии. Таким образом обшество веруюших еше более радикализируется, и противникам светского обшества будет дан в руку повод обвинять светскую власть в отсутствии зашиты веруюших граждан.

В школе участся не только дети, но и подростки, с 12 лет человек должен более или менее отдавать отчет в своих поступках и примерно знает, чего он хочет.

В школе моих детей учатся девочки с покрытыми головами. Они и на физкультуру ходят так и в футбол играют. Т. е. одевают нужную школьную форму + платок.
Хиджаб не мешает ни им самим, ни окружаюшим.

С другой стороны неправильно вмешиваться в дела семьи, если конечно, она не угрожает сушествованию ребенка или обшества. По-етому в любом случае, запрет неправилен.

Вообше запрет в развитом обшестве абсурден. Люди сами должны понимать что можно делать, а чего нет. А ношение платка не относится к опасным занятиям.

Зерцало
15.12.2010, 18:17
А что? Пусть и с бакенбардами

Любящий человек полюбит женщину и с бакенбардами

а вот приценивающийся, сразу отвалит

что нам и нужно

не так ли?

И надо чаще напоминать таковым

если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не исправлюсь!

Вы в очередной раз путаете две несвязаанные друг с другом вещи ...

открою Вам тайну, хиджаб не привязан к бакенбардам, никак не привязан ...

а вот что нам нужно, так это то чтоб не лезли со своими грязными инсинуациями в нашу жизнь ...

и при таком раскладе на самом деле "Если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не исправлюсь!" :give_rose:

(мол, бакенбарды не уберу!)

ооооооооочень по мужски - дубль 2

Fireland
15.12.2010, 21:52
Школа воспитывает и помогает формированию личности ребенка. И там единая школьная форма и правила ДОЛЖНЫ соблюдаться так же строго, как в военной службе, где нельзя держать бороду или длинные волосы.

Зерцало
15.12.2010, 22:35
Школа воспитывает и помогает формированию личности ребенка. И там единая школьная форма и правила ДОЛЖНЫ соблюдаться так же строго, как в военной службе, где нельзя держать бороду или длинные волосы.

:good:
Вы про усы забыли :blush2:

Гончар
15.12.2010, 22:37
Крутой египтянин.:read:

http://www.zerkalo.az/2010-12-15/short-news/15297-misirmardanov-qadjishaxin-panaxquseyn

Scarlett
15.12.2010, 22:46
а от Вас же, это видно, тем более, что Вы подтвердили мои подозрения ниже приведенным постом :give_rose:

как видите это Ваши наблюдения, то есть Вам так показалось, а не знание! :air_kiss:
В результате наблюдения , то есть воспринимая, замечая свойства, особенности , встречаясь с явлениями, я исследую, изучаю, делаю выводы,имею результат полученный в процессе изучения, исследования, чем и делюсь. Не случайно я отметила, что наблюдать я умею. Кстати, многие научные открытия продукт наблюдений ученых.
а показаться может вовремя галлюцинаций, а не наблюдений..... :air_kiss:

Зерцало
15.12.2010, 22:54
наблюдение ни есть Знание, и вывод сделанный из наблюдений всегда субъективен в силу ряда обстоятельств, в то время как Знание есть истина, откуда даже нет необходимости делать выводы ... они сами собой напрашиваются ... так что как видите, Вам все таки показалось ... или если хотите, Ваши выводы не верны ... или верны с Вашей личной точки зрения, что ни есть не только истина в первой инстанции, а не истина вообще ... или если истина, то только для Вас и, возможно, Вашего окружения ..

Scarlett
15.12.2010, 23:09
пожалуйста, но это не откровенность, просто пишу то, что думаю. А думаю что женщина не зависимо от того родилась она красивой или нет, если ее внутренний мир красивый, это с годами отразится на ее лице, так же и уродство души. И еще, хочу отметить что Баку город красавиц. Достаточно пройтись, особенно по весеннему городу и можно убедиться в этом. Хиджаб скрывая волосы открывает лицо, и тем самым еще ярче выглядят черты лица, особенно пухлые, сочные губы... жгучие, карие миндальные глаза в которых таиться огненная плоть, наших женщин. Да, нашим женщинам очень подходит хиджаб.... Не обтягивающая одежда обретая складки в изгибах тела при ходьбе, многообещающе намекает на статную фигуру.... тайна покрытой женщины магнитом притягивает будоража воображение..... о женщина в хиджабе, ты прекрасна, а под твоей обманчивой покорностью скрыта женщина созданная для любви способная осчастливить мужчину который окажется у твоих ног.....

Scarlett
15.12.2010, 23:17
наблюдение ни есть Знание, и вывод сделанный из наблюдений всегда субъективен в силу ряда обстоятельств, в то время как Знание есть истина, откуда даже нет необходимости делать выводы ... они сами собой напрашиваются ... так что как видите, Вам все таки показалось ... или если хотите, Ваши выводы не верны ... или верны с Вашей личной точки зрения, что ни есть не только истина в первой инстанции, а не истина вообще ... или если истина, то только для Вас и, возможно, Вашего окружения ..
знание это есть продукт наблюдения. А я не претендую на истину, я делюсь своими впечатлениями, выводами. да они могут быть субъективными, но это не исключает возможности моим выводам быть правдой, а там и до истины не далеко, но чтоб делать выводы что это мне кажется, то есть это вымысел, мнимо, потрудитесь это доказать, иначе ваши выводы по поводу того что мне показалось, будут являться продуктом вашего воображения.

Nana
15.12.2010, 23:19
Я всегда говорила, что женщина в хиджабе очень красива.

Настолько выразительнее становятся черты ее лица.

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2010, 23:51
Вы уверены, что девушек заставляют одевать хиджаб? если не ответите, я Вас пойму ...

А чего тут отвечать

Это коню ясно, что ревнивые мужчины ревностно следят за ревностностью одежд своих женщин из ревности

и это происходит в любой повсюду на планете

а уж у нас так это кончается чадрой и пр.

Я предлагаю, чтобы судья в честном разбирательстве выяснил - одела ли девушка чаршаб добровольно и осознанно.

если одела и осознано. тогда пусть носит

но если разбирательство покажет. что ее заставляют - то заставителей следует наказать, а девушке позволить ходить как она хочет

Nana
15.12.2010, 23:56
Дорогой Хикмет бей, а Вы за запрет или против?

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 00:06
к вопросу о красоте вот девушки в хиджабе

http://smi2.ru/data/fckuploads/4384970_0010_1.jpg

Бакенбардов не видно...

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 00:13
жгучие, карие миндальные глаза в которых таиться огненная плоть, наших женщин.

Астафрулла!

...Не обтягивающая одежда обретая складки в изгибах тела при ходьбе, многообещающе намекает на статную фигуру.... тайна покрытой женщины магнитом притягивает будоража воображение...

но сейчас не эпоха тайн

а эпоха Викиликс!

И мужчина имеет право знать о радиусе кривизны ног возлюбленной

времена изменились

все нараспашку!

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 00:17
Дорогой Хикмет бей, а Вы за запрет или против?

я уже писал:

Я за то, чтобы было точно определено - является ли чадра свободным и осознанным выбором девушки

если является, то пусть носит.

Nana
16.12.2010, 00:23
я уже писал:

Я за то, чтобы было точно определено - является ли чадра свободным и осознанным выбором девушки

если является, то пусть носит.

Спасибо, Хикмет бей.
Но Вы все же не ответили на мой вопрос:(

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 00:35
Спасибо, Хикмет бей.
Но Вы все же не ответили на мой вопрос:(

Пусть носит

но мне это не нравится

ни в эстетическом, ни в экзистенциальном смысле этого слова

prostak
16.12.2010, 01:15
Один из редких по своей категоричности случаев, когда хиджаб, чадра и т.д. смотрятся совершенно неорганично.

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//4f320ed853bdea29a45f64cc3f541681jpg

А вообще-то женщина в закрытой одежде (при прочих равных условиях) смотрится более эстетично, чем "бряцающая" своими достоинствами.

Scarlett
16.12.2010, 01:39
http://www.atc.az/forum/imgupload/up...4cc3f541681jpg

ссылка не открывается....

spectator
16.12.2010, 01:44
ссылка не открывается....

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//4f320ed853bdea29a45f64cc3f541681jpg

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 03:08
А вообще-то женщина в закрытой одежде (при прочих равных условиях) смотрится более эстетично, чем "бряцающая" своими достоинствами.

И чего же все в мире оголяются и оголяются, и конца этому не видно...

Scarlett
16.12.2010, 03:20
мир сходит с ума
и что странно, в странах где больше оголяются женщины, чем хуже обстоят дела с потенцией у мужчин, даже на столько что потеряв всякий интерес к голой женщине мужчины влюбляются в мужчин.... Так что Хикмет бей, вам лучше признать, что тайна все таки рассчитан на длительную и здоровую сексуальность, чем оголенность.....

QafqazWolf
16.12.2010, 05:03
Я за запрет хиджаба в школах. Фанатизм надо давить. Иранский фашисткий режим давить Аз.народ там, и не хочу чтоб этот режим был у нас. ВИВА РЕВОЛЮЦИЯ!

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2010, 06:19
мир сходит с ума
и что странно, в странах где больше оголяются женщины, чем хуже обстоят дела с потенцией у мужчин, даже на столько что потеряв всякий интерес к голой женщине мужчины влюбляются в мужчин.... Так что Хикмет бей, вам лучше признать, что тайна все таки рассчитан на длительную и здоровую сексуальность, чем оголенность.....

Все хорошо в меру

Чаршаф и бакенбарды в 21 веке не катят

и вообще, жизнь дается человеку один раз, и не для того, чтобы прожить его закутавшись.

Пока наши женщины одну жизнь прожить не могут, а западные за свою жизнь все три успешно проживают.

а мужики, что чаршаф придумали и берегут, сами небось укутываться не спешат.

Джигаллыг сплошной

Зерцало
16.12.2010, 11:25
разговор бесперспективен ... мало кто хочет или может видеть суть проблемы ...

проблема не в том, что они носят или не носят хиджаб доьровольно или по принуждению, проблема в том, что нарушается конституционное право этих девушек ...

и просто хочется напомнить для всех, особенно для Хикмета Хаджи заде слова немецкого пастора Мартина Нимёллера

Когда нацисты забрали коммунистов,
Я молчал —
Я ведь не коммунист.

Когда они посадили всех левых,
Я молчал —
Я ведь не левый.

Когда они забрали всех профсоюзных деятелей,
Я не протестовал —
Я ведь не профсоюзный.

Когда они забрали всех евреев,
Я молчал —
Я ведь не еврей.

Когда они забрали меня,
Некому было протестовать.

MERI***
16.12.2010, 12:13
но сейчас не эпоха тайн

а эпоха Викиликс!

И мужчина имеет право знать о радиусе кривизны ног возлюбленной

времена изменились

все нараспашку!

Все хорошо в меру

Не поняла????????????
Там где все на распашку, мера отсутствует. Или то, или это))))

MERI***
16.12.2010, 12:28
разговор бесперспективен ... мало кто хочет или может видеть суть проблемы ...

проблема не в том, что они носят или не носят хиджаб доьровольно или по принуждению, проблема в том, что нарушается конституционное право этих девушек ...

и просто хочется напомнить для всех, особенно для Хикмета Хаджи заде слова немецкого пастора Мартина Нимёллера

Когда нацисты забрали коммунистов,
Я молчал —
Я ведь не коммунист.

Когда они посадили всех левых,
Я молчал —
Я ведь не левый.

Когда они забрали всех профсоюзных деятелей,
Я не протестовал —
Я ведь не профсоюзный.

Когда они забрали всех евреев,
Я молчал —
Я ведь не еврей.

Когда они забрали меня,
Некому было протестовать.

Пофигизм,равнодушие,безразличие -это позиция большинства людей современности. Это очень большая проблема. И не менее важная.

Turku Kettola
16.12.2010, 12:46
но запрет хиджаба в школе - есть часть того же процесса, что идет в Европе, вот, что говорит об этом Мисир Марданов:

эта фраза, как раз и говорит об истинных причинах запрета

А вот это уже интересно. Если Марданов действительно высказался в том ключе, что хиджаб ведет к невежеству и мракобесью - то это уже "факт". Факт того, что он либо лицемерит говоря в другом месте что все "мы мусульмане и Коран - это наша настольная книга" (примерно), либо он попросту "не ведает что творит" - так и ни разу не заглянув в эту Книгу. Иначе он бы понял, что хиджаб (четки,борода,перстни с арабскими буковками и т.д.) - это всего лишь внешние религиозные проявления, не могущие нести сами по себе ни невежество, ни прогресс ни что либо другое. Но "источник" этих проявлений (ислам) призывает как раз-таки к знаниям, просвящению и т.д.

Иначе его точка зрения вполне идентична мнению либерально-безбожных сил Европы, мало понимающих (да и не желающих) понять ислам как таковой.

Placebo
16.12.2010, 12:54
Я за запрет хиджаба в школах. Фанатизм надо давить. Иранский фашисткий режим давить Аз.народ там, и не хочу чтоб этот режим был у нас. ВИВА РЕВОЛЮЦИЯ!
Ты че тупой? Какой Иран? Какая революция? Надо братьям из Глазго сказать.......

Placebo. Замечание: провокационные заявления в сообщении.

MERI***
16.12.2010, 13:21
А вот это уже интересно. Если Марданов действительно высказался в том ключе, что хиджаб ведет к невежеству и мракобесью - то это уже "факт". Факт того, что он либо лицемерит говоря в другом месте что все "мы мусульмане и Коран - это наша настольная книга" (примерно), либо он попросту "не ведает что творит" - так и ни разу не заглянув в эту Книгу. Иначе он бы понял, что хиджаб (четки,борода,перстни с арабскими буковками и т.д.) - это всего лишь внешние религиозные проявления, не могущие нести сами по себе ни невежество, ни прогресс ни что либо другое. Но "источник" этих проявлений (ислам) призывает как раз-таки к знаниям, просвящению и т.д.

Иначе его точка зрения вполне идентична мнению либерально-безбожных сил Европы, мало понимающих (да и не желающих) понять ислам как таковой.

Было бы лучше, если бы Марданов занялся поднятием уровня образования в наших школах и прочими проблемами образования.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Неужели Вы думаете, что одев на человека невольно , бессознательно покрывало он в душе станет одуванчиком?
Не хотелось, конечно, писать но и под покрывалом очень много разврата.
Аллах кечсин гюнахымдан. Агар ялан дейирамса. Но сие есть факт.

Turku Kettola
16.12.2010, 13:22

Такими необдуманными действиями правительства (запрет хиджаба) можно лишь нагнетать обстановку.

Насчет параллелей между хиджабом и фанатизмом.

Исламская традиция, 99 процентов всех теологов, алимов, шейхов, просветителей ислама на протяжении полутора тысячелетий вплоть до сегодняшнего дня в консенсусе по поводу того, что ношение хиджаба девушками-мусульманками, достигшими половой зрелости - необходимость. И это мнение "гуляет" по всему миру. В том числе и среди религиозных деятелей Азербайджана. Накануне Аллахшукюр Паша-заде (по умолчанию-глава мусульманской общины Азербайджана и всея Кавказа) говорил в том же ключе. что дескать обсуждать надо не саму возможность ношения хиджаба в школах, а ту форму хиджаба,которая соответствовала бы школьной форме.

Turku Kettola
16.12.2010, 13:44
Было бы лучше, если бы Марданов занялся поднятием уровня образования в наших школах и прочими проблемами образования.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Неужели Вы думаете, что одев на человека невольно , бессознательно покрывало он в душе станет одуванчиком?
Не хотелось, конечно, писать но и под покрывалом очень много разврата.
Аллах кечсин гюнахымдан. Агар ялан дейирамса. Но сие есть факт.

Вначале отвечу конкретно по теме, если позволите.

1. Хиджаб для девушек не достигших полового созревания не является обязательным или необходимым установлением. Это на все 100 процентов.

2. Исламская традиция, 99 процентов всех теологов, алимов, шейхов, просветителей ислама на протяжении полутора тысячелетий вплоть до сегодняшнего дня в консенсусе по поводу того, что ношение хиджаба девушками-мусульманками, достигшими половой зрелости - необходимость.

Теперь немного философии. Конечно же нечто насильное и бессознательное никогда не может дать положительных и подлинных результатов для сформировавшегося человека. Но для только формирующихся личностей (дети) не знающих и не имеющих еще представлений об этом мире - "насилие" обьективная необходимость.
Это касается различных областей человеческой жизнедеятельности. От запрета на мороженое в зимний период до выбора жизненных ориентиров, элементов воспитания,образования и т.д.
Касательно исламского воспитания (хиджаба в частности)тут важно ответить на следующий вопрос -
"Что первичней- курица или яйцо ?"

Хиджаб для мусульманки или мусульманка для хиджаба ?

Хиджаб на мой взгляд - это одна из вершин мусульманского самосознания.

Может сначала нужно чтобы человек полностью и многогранно осознал себя мусульманином (внутренний хиджаб), а потом перейти к внешней атрибутике ?

MERI***
16.12.2010, 14:23
Если позволите я это выделю жирным шрифтом, чтобы всем было видно(ну, в смысле громко повторю:)))
1. Хиджаб для девушек не достигших полового созревания не является обязательным или необходимым установлением. Это на все 100 процентов.

2. Исламская традиция, 99 процентов всех теологов, алимов, шейхов, просветителей ислама на протяжении полутора тысячелетий вплоть до сегодняшнего дня в консенсусе по поводу того, что ношение хиджаба девушками-мусульманками, достигшими половой зрелости - необходимость.
Не совсем это правильно...
Если она не покорно следует традиции, а убеждена в ее необходимости.
Теперь немного философии. Конечно же нечто насильное и бессознательное никогда не может дать положительных и подлинных результатов для сформировавшегося человека.
Не только не может дать положительных результатов-ЭТО ОТТАЛКИВАЕТ!
Но для только формирующихся личностей (дети) не знающих и не имеющих еще представлений об этом мире - "насилие" обьективная необходимость.
Это касается различных областей человеческой жизнедеятельности. От запрета на мороженое в зимний период до выбора жизненных ориентиров, элементов воспитания,образования и т.д.
Касательно исламского воспитания (хиджаба в частности)тут важно ответить на следующий вопрос -

Хиджаб для "мусульманки" или мусульманка для хиджаба ?

Может сначала нужно чтобы человек полностью и многогранно осознал себя мусульманином (внутренний хиджаб), а потом перейти к внешней атрибутике ?

Ну так и я про это!
Ну как тогда первоклассница может полностью и многогранно осознать себя мусульманином (внутренний хиджаб),когда для нее это как раз и является просто внешней атрибутикой?

Beyim
16.12.2010, 16:10
Вы говорите о 99% алимов, требуюших ношение хиджаба. Но 1% процент считает позволительным не носить головной убор. Я тоже считаю что необходимости в хиджaбе и полном покрытии тела женшины нет. Ношение хиджаба в первую очередь укор вам, мужчины, что не можете сдержать свой нефс.

С другой стороны скромная одежда без декольте и мини должна быть альтернативной одеждой современной мусульманки.

Но дело опять же не в том, правильно ли носить хиджаб или нет вообше.

Rечь идет о запрете государства на свобоное выражение личности. Государство не должно указывать людям что им следует носить, а что нет. Попирается фундамент свободы совести, свободы личности.

И кричать должны об етом не только те, кого лично коснулось такое решение, а все кто против попирания свободы личности.

К сожалению, когда дело доходит до iслама, поочему-то даже самые ярые правозашитники в исламских странах предпочитают молчать и/ли соглашаться. Тем самым они маргинализируют ислам и маргинализируют часть обшества, что в будушем может привести к самым серьезным проблемам.

Чтобы предоывратить иранский сценарий, надо выпускать пар, где возможно, а не нагнетать обстановку.

QafqazWolf
16.12.2010, 16:35
Ты че тупой? Какой Иран? Какая революция? Надо братьям из Глазго сказать, чтобы тебя поймали в Евернес отвезли да к столбу привязали.
тупой это ты и твое радикальное окружение...........

(удалено)

QafqazWolf: предупреждение. Крайне грубый пост. При повторном нарушении - бан.

QafqazWolf
16.12.2010, 16:44

Теперь немного философии. Конечно же нечто насильное и бессознательное никогда не может дать положительных и подлинных результатов для сформировавшегося человека. Но для только формирующихся личностей (дети) не знающих и не имеющих еще представлений об этом мире - "насилие" обьективная необходимость.

Хиджаб для мусульманки или мусульманка для хиджаба ?

Я не говорю запретить надо хиджаб во всем Азербайджане или за полный запрет но многие родители заставляют детей одевать хиджаб а с таким давлением у ребят бывает односторонное размышление. У человека должен быть выбор, вот и все. Поетому пусть дети выберают что им выгодно одеть это после 18 лет или нет, это уж ихнее жизнь.

Более того, паранжа является тем предметом, который говорит о подчинение женщины мужчине и о ее зависимости от него, а так как Азербайджан живёт в 21-м веке а не во времена Гобустана, где права мужчины и женщины равны, то эту атрибутику нужно снять.

Scarlett
16.12.2010, 17:03
Ношение хиджаба в первую очередь укор вам, мужчины, что не можете сдержать свой нефс.
Вот именно, хиджаб для того чтобы уберечься от нефися мужчин.
теперь скажите, где в школе мужчины?
надевая в школу на девочку хиджаб, цель которой уберечься от нафися мальчика( по другому детей 9-16 лет мужского пола назвать не возможно) , это ни что иное, как "гарга менде гоз вар, сиз исе, ай ушаглар хамыныз шоргёзсуз."

prostak
17.12.2010, 00:41

Да в мире много чего происходит. Вот несколько месяцев назад министр иностранных дел Германии вышел замуж за спортивного менеджера.

prostak
17.12.2010, 00:48
Вот именно, хиджаб для того чтобы уберечься от нефися мужчин.
теперь скажите, где в школе мужчины?
надевая в школу на девочку хиджаб, цель которой уберечься от нафися мальчика( по другому детей 9-16 лет мужского пола назвать не возможно) , это ни что иное, как "гарга менде гоз вар, сиз исе, ай ушаглар хамыныз шоргёзсуз."

Хиджаб, даже если бы он был каким-то защитным средством, не убережет, конечно.

Но что в школах и вне школ (с лицами школьного возраста, мальчиками и девочками то бишь) происходит - это просто тихий ужас...

Полный упадок нравов. Попутно замечу, что одежда на нравственность не влияет, можно и в хиджабе чудеса творить.

Хикмет Гаджи-заде
17.12.2010, 02:21
Rечь идет о запрете государства на свобоное выражение личности. Государство не должно указывать людям что им следует носить, а что нет. Попирается фундамент свободы совести, свободы личности. И кричать должны об етом не только те, кого лично коснулось такое решение, а все кто против попирания свободы личности.

криком делу не поможешь, накричались уж, каждый день о взрывах и средневековых казнях слышим...

Если спокойно не рассмотреть ситуацию, то преследования мусульман и последствие этого будут продолжаться.

Вот вы пишете: "К сожалению, когда дело доходит до Ислама, почему-то даже самые ярые правозашитники в исламских странах предпочитают молчать", - а почему бы вам, как беспристрастному исследователю не задаться вопросом - а почему же это так происходит?

Я уже здесь об этом писал и повторюсь для вас, Зерцало и других недавно обратившихся к теме прав человека юзеров.

Права человека МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ если они несут "явную и неотвратимую угрозу обществу".

Вы приводите тут статью 18 Декларации ООН о Пр.Чел. о свободе вероисповедания, но сторроники запретов чаршаба приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распространяют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Итак, и в любой демократической конституции и в международных пактах о Пр.Чел. есть конфликтующие статьи 18 и 29

И тогда уже "правительство" и общество решает несет ли чадра угрозу общественному развитию или нет?

Чтобы прояснить поиск такого решения верховный судья США Оливер Венделл Холмс в 1919 году предложил тест - "Clear and Present Danger" (Явной и неотвратимой угрозы)

Холмс говорил, что если самовыражение (ношение чадры) не несет "Clear and Present Danger", то его не следует запрещать, ибо у нас есть время подискутировать с ними, и прийти к обоюдному согласию. (это стало называться "открытым рынком идей")

Но право на самовыражение можно ограничить если оно несет "явную и неотвратимую угрозу".

Так вот, секуляристы по всему миру, наглядевшись на ежедневные взрывы и средневековые ужасы царящие в умме, пришли, как видно, к заключению о том, что чадровый образ жизни способствует экстремизму и деградации - несет "Clear and Present Danger" и никакие дискуссии тут уже не помогут. А посему, они имеют право на ограничение такой свободы вероисповедания.

И если мы хотим продолжать дискуссию, то нам следует обсуждать - несет ли УЖЕ чадра "Clear and Present Danger" или не несет.

И, как видно, мировое демократическое сообщество, наглядевшись на ежедневные взрывы и средневековые ужасы исходящие от радикальных исламистов, все более склоняется к мысли, что чадра - зомбирует и радикализирует чадристов!

Поверьте криком делу не поможешь.

Так дальше продолжаться не может, пора мусульманам модернизировать свою религиозную практику ( Я ПОВТОРЯЮ ТУТ - НЕ ИСЛАМ, А РЕЛИГИОЗНУЮ ПРАКТИКУ), как это сделали западные христиане и евреи

кричать: "оставте нас в покое" (или оставте ИХ в покое) - это уже не помогает.

REFORM OF DIE

Хикмет Гаджи-заде
17.12.2010, 02:24
Да в мире много чего происходит. Вот несколько месяцев назад министр иностранных дел Германии вышел замуж за спортивного менеджера.

Ну и хрен с ними

и что теперь делать:

на наших 9 летних девочек чадру надевать и женщинам бакенбарды не брить из-за этого министра!

spectator
17.12.2010, 15:46
Misirin yandirilmasi

1 (http://www.youtube.com/watch?v=zEoQlGZvprU&feature=player_embedded)

Beyim
17.12.2010, 15:57
Права человека МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ если они несут "явную и неотвратимую угрозу обществу".

Вы приводите тут статью 18 Декларации ООН о Пр.Чел. о свободе вероисповедания, но сторроники запретов чаршаба приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распространяют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Итак, и в любой демократической конституции и в международных пактах о Пр.Чел. есть конфликтующие статьи 18 и 29

И тогда уже "правительство" и общество решает несет ли чадра угрозу общественному развитию или нет?

Чтобы прояснить поиск такого решения верховный судья США Оливер Венделл Холмс в 1919 году предложил тест - "Clear and Present Danger" (Явной и неотвратимой угрозы)

Холмс говорил, что если самовыражение (ношение чадры) не несет "Clear and Present Danger", то его не следует запрещать, ибо у нас есть время подискутировать с ними, и прийти к обоюдному согласию. (это стало называться "открытым рынком идей")

Но право на самовыражение можно ограничить если оно несет "явную и неотвратимую угрозу".

Так вот, секуляристы по всему миру, наглядевшись на ежедневные взрывы и средневековые ужасы царящие в умме, пришли, как видно, к заключению о том, что чадровый образ жизни способствует экстремизму и деградации - несет "Clear and Present Danger" и никакие дискуссии тут уже не помогут. А посему, они имеют право на ограничение такой свободы вероисповедания.

И если мы хотим продолжать дискуссию, то нам следует обсуждать - несет ли УЖЕ чадра "Clear and Present Danger" или не несет.

И, как видно, мировое демократическое сообщество, наглядевшись на ежедневные взрывы и средневековые ужасы исходящие от радикальных исламистов, все более склоняется к мысли, что чадра - зомбирует и радикализирует чадристов!

Поверьте криком делу не поможешь.

Так дальше продолжаться не может, пора мусульманам модернизировать свою религиозную практику ( Я ПОВТОРЯЮ ТУТ - НЕ ИСЛАМ, А РЕЛИГИОЗНУЮ ПРАКТИКУ), как это сделали западные христиане и евреи

кричать: "оставте нас в покое" (или оставте ИХ в покое) - это уже не помогает.

REFORM OF DIE

Конечно, женшины в бурках (не хиджабе- платке) неприятны на вид. Но ето вопрос естетики, а не безопасности.

Большую угрозу для меня несут пьяная молодежь и лихачи на машинах, давйте запретим алкоголь и машины. В авариях погибает больше людей, чем от террористических актов.

Разговор об исламском терроризме начался после вийн в Афганистане и Ираке. последний террорист в Швеции, сумевший только взорвать себя, протестoвал против войск в Ираке и Афганистане. Так если уж зрить в корень, то надо вывести все войска оттуда.

Хикмет-бей, возможно мусульмане и модернизируют религиозную практику. Только вот медиа о таких не говорят, говорят все больше об ультра-фанатиках.

Кстати, насчет евреев вы не правы. Есть разные евреи, такие как мы, и фанатики. Недавно зашла в один кошерный магазин (не обратила внимания на вывеску). Они мне не дали ни до чего дотронуться, не отвечали на вопросы и попросту выпроводили меня.

Конечно, они не знали что я мусульманка, просто уж точно не была веруюшей иудейкой. Такие ходят в длинных юбках, с толстыми колготами в обуви на плоской подошве и носят что вроде растафарианского берета, который скрывает все волосы (знакомый еврей сказал, что волос не увидишь, так как они бреются наголо), и ни грамма косметики и украшений...

А в любом халальном магазине христиане могут покупать мясо (некоторые из ниx считают, что халальное мясо вкуснее).

spectator
17.12.2010, 16:04
Misirin yandirilmasi

Ölüm olsun erməniyə! Ölüm olsun sionistə! Ölüm olsun Misirə!

Хикмет Гаджи-заде
17.12.2010, 16:40
Конечно, женшины в бурках (не хиджабе- платке) неприятны на вид. Но ето вопрос естетики, а не безопасности.

Большую угрозу для меня несут пьяная молодежь и лихачи на машинах, давйте запретим алкоголь и машины. В авариях погибает больше людей, чем от террористических актов.

Разговор об исламском терроризме начался после вийн в Афганистане и Ираке. последний террорист в Швеции, сумевший только взорвать себя, протестoвал против войск в Ираке и Афганистане. Так если уж зрить в корень, то надо вывести все войска оттуда.

Кстати, насчет евреев вы не правы. Есть разные евреи, такие как мы, и фанатики. Недавно зашла в один кошерный магазин (не обратила внимания на вывеску). Они мне не дали ни до чего дотронуться, не отвечали на вопросы и попросту выпроводили меня.

Это уже разговор ближе к цели - "несет чадра угрозу или нет"

это можно обсудить

Да, среди еврее есть страшные ортодоксы, но в целом еврейская умма успешно прошла процесс модернизации и теперь показывает очень неплохие результаты в развитии - я где читал что за год в Израиле переводятся около 4000 изданий, а во всем арабском мире было зафиксировано только 40(!) переводов книг.

а присмотреться к Нам, так и азербайджанцы книг не читают по статистике.

это же трагедия!

что делать будем?

Scarlett
17.12.2010, 17:55
амин!:yes:

Fireland
17.12.2010, 23:09
Хорошая тактика, выяснить - насколько глубока угроза религии в Азербайджане. Примечательно другое, что религиозники свободно могут устраивать протесты... Если бы на их месте была бы оппозиция, интересно, как бы поступила полиция?

Г.К.
18.12.2010, 02:15
http://www.radioazadlyg.org/content/article/2249986.html

я не считаю эту акцию проявлением"радикализма".
люди требуют элементарого соблюдения своих конституционных и гражданских прав,
и требуют справедливо.
Те,же,кто пытаются обосновать запрещение ношение" хиджаба" прикрываясь нелепым законом о соблюдении стандартной школьной формы - грубо и нагло попирают гарантированные,конституционные права граждан Республики Азербайджан и оказывают недолжное уважение к своей же собственной Конституции.

Конституция Азербайджанской Республики (азерб. Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası) — основной закон Азербайджанской Республики. Принята 12 ноября 1995 года, путем всеобщего народного референдума. Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Азербайджана.

Глава II. Основы Государства
Раздел второй: Основные права, свободы и обязанности .
Глава III. Основные права и свободы человека и гражданина .

Хикмет Гаджи-заде
18.12.2010, 05:59
http://www.youtube.com/watch?v=xNgN1rbXjLc&feature=player_embedded#!

Хикмет Гаджи-заде
18.12.2010, 06:02
Те,же,кто пытаются обосновать запрещение ношение" хиджаба" прикрываясь нелепым законом о соблюдении стандартной школьной формы - грубо и нагло попирают гарантированные,конституционные права граждан Республики Азербайджан и оказывают недолжное уважение к своей же собственной Конституции.

Конституция Азербайджанской Республики (азерб. Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası) — основной закон Азербайджанской Республики. Принята 12 ноября 1995 года, путем всеобщего народного референдума. Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Азербайджана.

Глава II. Основы Государства
Раздел второй: Основные права, свободы и обязанности .
Глава III. Основные права и свободы человека и гражданина .

Но противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распространяют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Статья 29.

prostak
18.12.2010, 11:53

Вчера случайно на выходе из магазина столкнулся с женщиной в сплошом черном одеянии и испытал определенный дискомфорт, но я ясно сознаю, что не могу указывать ей форму одежды.

Не лучшие чувства я испытывал, когда несколько лет назад в Москве один батюшка почти в похожей форме одежды (только лицо не было закрыто, да, потому что ему незачем было скрывать баки, он носил бороду :crazy:) ходил по улицам, собирал деньги на строительство храма и благополучно спускал часть этих денег на выпивку. А пил он исключительно коньяк.

Я бы, имея возможность голоса, предложил бы месье Саркози (одному из инициаторов запрета и обладателю большой головы, на которой еще немало ветвистых рогов произрастет) запретить также форменное одеяние церковных священнослужителей и монахинь.

Кажется, одним из основных аргументов в пользу запрета указывалась возможность легко пронести под закрытым одеянием "пояс шехида". Этот пояс легко поместится и под поповской рясой.

Кроме того, под запрет предлагаю кожаную куртку, потертые джинсы, армейскую обувь и небритость, потому что так примерно выглядит представитель ИРА или "красных бригад". Заодно можно провести подсчет жертв исламских и христианских террористов.

Beyim
20.12.2010, 04:57
Но противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распространяют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

Уважаемый Хикмет-бей, я понимаю, когда в Турции или Азербайджане боятся женшин в платках. Они видимая часть айсберга исламизации страны. В конечно счете, мы все боимся что превратимся во что-то вроде Ирана.

Но запретами мы только радикализируем етих людей. Их ряды будут крепнуть. А нам разве ето надо? Nам надо просвешать етих людей. Ведь есть просвешенный ислам: Травис Бикл, Мери - как минимум те, кого я знаю из етого форума. Нам нужно побольше таких людей. Они не появятся, если запретить им учиться.

Ведь многие отцы просто перестанут посылать своих дочерей в школы и университеты. Женшины будут лишены социальной жизни, возможности самим заработать на кусок хлеба и будут полностью во власти отцов и мужей.

А вот в Европе - другое дело. Они боятся просвешенного ислама, так как именно просвешенные европейцы стали принимать ислам (видимый пример - сестра Шери Блер). А запрет хиджаба и бурки - ето демагогическая попытка скрыть истинные намерения.

Честное слово, европейцы - демократы, когда дело не касется их лично. Даже британцы, который я люблю и уважаю больше других. Они слава богу, до такой махровой политики как запрет хиджаба не дошли, но o некоторой сегрегации - как преграда обучению детей из небогатых семей в университетах - уже додумались.

Dismiss
20.12.2010, 10:56
Вообще уму непостижимо, как можно заставлять людей одеваться в соответствии со своим представлением об одежде, причем застолбить это представление в законодательном порядке как единственно правильное. Единая школьная форма при всей своей кажущейся демократичности лишает детей индивидуальности и является отражением совковой уравниловки. Не говоря уже о том, что она является нарушением Конвенции о правах ребёнка, в которой четко сказано, что "каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность, так как это ему угодно".

А главное - при любом требовании необходимо просчитать выполнимость этого требования. Женщины, надевшие на ребенка хиджаб, скорее лишат его образования, чем хиджаба, и просчитать это не должно было составить особого труда.

MERI***
20.12.2010, 11:23
Уважаемый Хикмет-бей, я понимаю, когда в Турции или Азербайджане боятся женшин в платках. Они видимая часть айсберга исламизации страны. В конечно счете, мы все боимся что превратимся во что-то вроде Ирана.

Но запретами мы только радикализируем етих людей. Их ряды будут крепнуть.А нам разве ето надо? Nам надо просвешать етих людей. Ведь есть просвешенный ислам: Травис Бикл, Мери - как минимум те, кого я знаю из етого форума. Нам нужно побольше таких людей. Они не появятся, если запретить им учиться.

Ведь многие отцы просто перестанут посылать своих дочерей в школы и университеты. Женшины будут лишены социальной жизни, возможности самим заработать на кусок хлеба и будут полностью во власти отцов и мужей.

А вот в Европе - другое дело. Они боятся просвешенного ислама, так как именно просвешенные европейцы стали принимать ислам (видимый пример - сестра Шери Блер). А запрет хиджаба и бурки - ето демагогическая попытка скрыть истинные намерения.

Честное слово, европейцы - демократы, когда дело не касется их лично. Даже британцы, который я люблю и уважаю больше других. Они слава богу, до такой махровой политики как запрет хиджаба не дошли, но o некоторой сегрегации - как преграда обучению детей из небогатых семей в университетах - уже додумались.

Beyim ханум, а почему Вы разделяете нас на "наших" и "не наших"?Хиджаблыларда бизим ичимиздан оланлардылар...Оз ганымыздан, оз чанымыздан бир оланлар. Они меня, например, ничуть не напрягают, наоборот, располагают к себе:)

А нам разве ето надо?

Это им надо.Есть женщины, которые чувствуют потребность в ношении хиджаба, они чувствуют себя защищенными в хиджабе. Это внутреннее убеждение этих женщин. Для них-это и есть свобода.
Хотят носить, пусть носят- это их право:beach:

Beyim
20.12.2010, 18:32
"Наши" - ето не радикально настроенные веруюшие, что в хиджабе, что без него. Они - цасть демократицйеского светского обшества. Не наши - хотяшие такой режим как в Иране. Дело в том, что часть "наших", если им не дать свободное волеизявление своей совести, волей-неволей будут видеть альтернативу в Иранском режиме. А ето будет на руку только "не нашим".

Такой поворот событий, естественно, не нужен всем, кто хочет жить в светском обшестве.

Извините, я почему-то думала вы одна из женшин в хиджабе. Для меня нет никакой разницы в хиджабе женшина или нет, если только ее не заставили носить такой покров; мерилом является ее внутренний мир.

Хикмет Гаджи-заде
21.12.2010, 05:07
"Наши" - ето не радикально настроенные веруюшие, что в хиджабе, что без него. Они - цасть демократицйеского светского обшества. Не наши - хотяшие такой режим как в Иране. Дело в том, что часть "наших", если им не дать свободное волеизявление своей совести, волей-неволей будут видеть альтернативу в Иранском режиме. А ето будет на руку только "не нашим".

И, кажется, вот оно, простое объяснение, но, спрашивается, а что делать "с не нашими"?

и, второе - как утверждают европейские секуляристы:

самое главное, что сегодня у большинства "наших" и "не наших" верующих - такая парадигма:

если ты веришь искренне и глубоко, с надеждой попасть в рай, то ты обязан желать исламского государства!!! Обязан выступать за смену светской Конституции и введения шариата.

а если не желаешь, то ты не глубоко веришь и в рай не попадешь

европейцы говорят - мы предоставили им больше свобод чем у них на родине и надолго оставили их в покое

но вместо этого получили взрывы в наших городах, отказ от сотрудничества и, даже, диалога. Одна агрессия от них.

сколько это может продолжаться?

Beyim
21.12.2010, 05:46
И, кажется, вот оно, простое объяснение, но, спрашивается, а что делать "с не нашими"?

и, второе - как утверждают европейские секуляристы:

самое главное, что сегодня у большинства "наших" и "не наших" верующих - такая парадигма:

если ты веришь искренне и глубоко, с надеждой попасть в рай, то ты обязан желать исламского государства!!! Обязан выступать за смену светской Конституции и введения шариата.

а если не желаешь, то ты не глубоко веришь и в рай не попадешь

европейцы говорят - мы предоставили им больше свобод чем у них на родине и надолго оставили их в покое

но вместо этого получили взрывы в наших городах, отказ от сотрудничества и, даже, диалога. Одна агрессия от них.

сколько это может продолжаться?

Уважаемый Хикмет-бей, ето не так. Моя подруга делает намаз лет 15, почти каждую пятницу ходит в мечеть, но во всем остальном она такой же светский человек - ходит на вечеринки, театр, концерты, когда-то была одним из организаторов венского бала в Баку. Даже те же ярые исламисты в Европе выступают не за создание исламского государства, а за вывод войск с мусульманских государств. Та же Турция долгое время хочет вступить в Европейский Союз, уж не для того, чтобы создать исламское государство. А шариат, например, с 2008 года спокойно уживается со светскими законами в Британии.

Вы посмотрите, худшая ситуация с исламскими террористами в UК, но здесь не собираются ужесточать законы, так как уже имели дело с террористами и знaют, что такой шаг приведет к еше большим проблемам.
А континентальная Европа елементарно боится увеличения количeства мусульман и делает все возможное чтобы "культурно" их выселить.

Turku Kettola
21.12.2010, 13:12
Вчера по ATV прошла передача (El icində), посвященная проблеме запрета хиджабов в школах.
Ведущий вначале признал, что многие, кого хотели пригласить - отказались прийти на передачу. Потом представил гостей. Среди них была чиновник из МО, какой-то писатель, супруга Сабира Рустамханлы, представительница какой-то правозащитной организации, чиновник из Управления по делам религий и илахиятчик - светски одетый молодой человек, гладко выбритый и в галстуке. Говорили всякое - но меня заинтриговал лишь один факт - все участники передачи (вместе с ведущим) начав с обсуждения проблемы в конце концов перешли на жесткую полемику с илахиятчиком.

Nana
21.12.2010, 13:31
меня заинтриговал лишь один факт - все участники передачи (вместе с ведущим) начав с обсуждения проблемы в конце концов перешли на жесткую полемику с илахиятчиком.

Очень похоже на обсуждение вопроса в данной теме. Многие склоняются к факту осознанности надевания хиджаба. Но основная проблема в том, что любая осознанность и свобода выбора уклада жизни пресекается законом о запрете.
Сегодня запретили головной убор, завтра и в семьи будут активно заглядывать, диктуя, что подавать на обед, а что на ужин.

Travis Bickle
21.12.2010, 17:08
Уважаемая Беим ханум! Вы настоящая европейка, за такими как Вы и Мурад будущее Европы и демократических ценностей.
Следил за ходом беседы. Кинза и Дисмисс ханум как всегда великолепны) Очень честные люди.
Обратил внимание на посты девушки Фаирланд. Удивительно, но в США девушка ее возраста (лет думаю от 20 до 30) с хорошим университетским образованием обязательно будет космополиткой, атеисткой, интернационалисткой с франкфуртской школой в голове)) Ей даже в голову не придет говорить о том можно ли запрещать головной убор культурообразующей религии или нет. Но как гррится, "бура Бакидир")) Здесь и либералы особенные. Ну не увидел, не разглядел я в Фаирланд отчаянную девушку, способную ради демократии и свободы выходить на митинги, кричать: freedom!!! burgeous bastards!, получать дубинкой за это, ходить в рванных джинсах и стыдиться покупать что то новое пока в Африке или в Камбодже умирают от голода дети, гордо идти по городу в голубом вязаном свитере с надписью "peace" и с татуировкой "make love not war" на левом плече...))

Вообще интересно не то, что говорили уважаемые Фаирланд, Хикмет бей и другие азербайджанские либералы, не их доводы, а то состояние сознания в которое они себя ввели. Очень сложно порой вырваться за рамки представлений, мировидения и мировосприятия того постколониального общества, частью которого мы все являемся. Иногда я сам себе, своему сознанию удивляюсь. Главное вовремя сделать stop)

Хикмет Гаджи-заде
21.12.2010, 19:36
Уважаемая Беим ханум! Вы настоящая европейка, за такими как Вы и Мурад будущее Европы и демократических ценностей. Следил за ходом беседы. Кинза и Дисмисс ханум как всегда великолепны) Очень честные люди.

Вообще интересно не то, что говорили уважаемые Фаирланд, Хикмет бей и другие азербайджанские либералы, не их доводы, а то состояние сознания в которое они себя ввели.

Вы, Беим и Нана все вокруг да около ходите, а не ответить ли вам честно на этот вопрос сторонников запрета (седьмой раз задаю):

чадра УЖЕ несет Clear & Present Danger

и общество имеет право реагировать...

насчет зацикленности нашего сознания - это как раз вайса-вёрса

это у вас оно зациклено на первых статьях Декларации о правах человека ООН, в то время, как там имеется и статья 29, есть это положение и в нашей Конституции.

Вы пока на этот аргумент толком не ответите и будете продолжать всех обвинять, ваше положение (реальное положение в обществе) будет ухудшаться.

Ваши крики "о свободе и вашем праве" будут восприниматься как неспособность к диалогу и отказ от сотрудничества с вытекающими отсюда прессингом.

А то, что вы меня тут либерализму учите может вызывать лишь сожаление и сочувствие.

Вы и прочесть то толком посты тут не можете и вы не один тут такой - все религиозники тут на форуме повторяют туже ментальную ошибку.

Я уже в 74 раз тут пишу -

Я - против запрета! И это тут повторяется уже 3 года. Я только указывал таким как вы на опасности, которые грядут если ничего не предпринимать. В ответ от таких вы героев я лишь слышал - он призывает лишить нас родительских прав. Что за сюр?

вот они и грянули

что делать? Криком-то делу не поможешь!

Я ПЕРВЫЙ Азербайджане открыто и в суде выступал в в защиту прав девушек фотографироваться на паспорт в платке и вы меня еще будете либерализму учить?

Айыбды...

П.С. Дорогие Нана, Беим и Тревис, прежде чем ответить и Британию нам в укор приводить прочтите и это и обсудите меж собой, что с этим делать?:

В Британии арестованы 12 подозреваемых в терроризме

Аресты произошли в нескольких городах в понедельник в 5 утра

Британская полиция арестовала 12 человек в результате крупной антитеррористической операции. Задержанных, которым от 17 до 28 лет, подозревают в организации, подготовке, а также в подстрекательстве к совершению террористических актов в Великобритании.

Аресты были произведены одновременно в 5 часов утра в понедельник в Лондоне, Кардиффе, Бирмингеме и Стоук-он-Тренте в центральной Англии. Проведены обыски по многим адресам, в том числе в домах подозреваемых.

"Операция находится еще на начальном этапе, поэтому мы не можем сообщать подробности о преступлениях, совершенных подозреваемыми, - сказал Ейтс.- Однако, полагаю, что полиция обязана была принять меры именно сейчас в целях общественной безопасности".

Британская полиция не связывает последние аресты со взрывами в Швеции, произошедшими 11 декабря. "Предполагается, что подозреваемые выбирали в качестве мишени объекты в Великобритании, - рассказывает корреспондент Би-би-си Дэнни Шоу. – С нападением в Мумбаи это не сравнивается, но скорее речь идет об организации нескольких взрывов".

По словам Шоу, силы безопасности по борьбе с терроризмом характеризуют операцию как весьма значительную, связанную с расследованием деятельности организаций, действующих под влиянием "Аль-Каиды".

В сентябре спецслужбам стран Евросоюза стало известно о масштабном плане "Аль-Каиды", в рамках которого планировалось осуществить теракты в крупных городах Британии, Франции и Германии. По информации разведслужб, планировался в том числе захват заложников и их последующее убийство.

Схема нападений была бы схожа с тем, что произошло в Мумбаи в 2008 году. Тогда боевики совершили несколько скоординированных нападений в разных частях города, в результате чего погибло более 170 человек. По имеющейся информации, план британской группы находился на ранней стадии разработки.

Уровень национальной угрозы в Великобритании Нажать остается "значительным", то есть вторым по серьезности после "критического". По словам главы МВД страны Терезы Мэй, это означает, что нападения террористов "очень возможны".

Nana
21.12.2010, 20:56
Я уже в 74 раз тут пишу - Я - против запрета!

Дорогой, уважаемый, родной и обожаемый наш Хикмет бей! А проголосовать? Я не нашла Вас ни среди проголовавших "за", ни "против" :)

Криком-то делу не поможешь!

Согласна, криком здесь не поможешь... Дело не только в защите прав и свободе выбора, дело в нашем отношении. На сегодняшний день необходимы не запреты и ограничения, а нужен поиск путей, которые помогут понять друг друга более глубоко.
Ведь это мусульмане, верящие и почитающие религию. И нам надо научиться понимать их.
Я-за осознанное ношение хиджаба, но запрет ношения его в школе - есть растаптывание чувств и веры.

По поводу терроризма...
Хикмет бей, дорогой, Вы рассматриваете терроризм с позиции:
Не все мусульмане-террористы, но все террористы-мусульмане?

Несколько месяцев назад мы с коллегами очень бурно обсуждали статью: "Все террористы-мусульмане, но 94%-нет..."
http://www.loonwatch.com/2010/01/not-all-terrorists-are-muslims/

Статья основана на данных ФБР по терактам на территории США, и если посмотреть на диаграмму, можно дать пищу мыслям: c 1980 по 2005 лишь 6% от общего количества терактов - по вине мусульманских террористов.

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//0fd2bd16997d2ee07406386a421a5d62png
(http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//c49ea4095d5c7b53f479ab9d8ed8ba5cjpg)

kinza
21.12.2010, 21:20
Хикмет бэй Вам остается только связать логически, какое отношение хиджаб имеет к непосредственно этим арестам и терроростам.
До Вас в Великобритании никто не додумался гонять ирландцев за католические кресты и празднование дня Сватого Патрика. :yes:

spectator
21.12.2010, 23:35
Хикмет бэй Вам остается только связать логически, какое отношение хиджаб имеет к непосредственно этим арестам и терроростам.
До Вас в Великобритании никто не додумался гонять ирландцев за католические кресты и празднование дня Сватого Патрика. :yes:

Кинза, давай я попробую ответить.

По большому счету, вопрос не в террористах, а об угрозе свободе.

Знаешь, в советское время я очень удивлялся тому, что в западных странах не запрещают коммунистические партии. Ведь в их программах были пункты о пролетарской диктатуре, демократическом централизме и т.п. То есть приди коммунисты к власти, они бы отменили все эти буржуазно-демократические (в сегодняшнем языке – "либерастические") свободы.

А ведь был исторический опыт Германии, когда в результате совершенно легальных выборов, заручившись поддержкой большинства, к власти пришли нацисты, которые поступили со свободами примерно так же, как коммунисты. Был и опыт "народных демократий" в Восточной Европе... Тем не менее, компартии действовали, используя те свободы, которые собирались уничтожить придя к власти. Повзрослев я понял, что эти "либерасты" не хотели усекать свободы до тех пор, пока риск их полной потери оставался незначительным.

Сейчас ситуация с мусульманами схожая. Либерализм требует соблюдения прав и свобод мусульман. Но если воспользовавшись своими правами и свободами мусульмане законным образом придут к власти (давай не говорить о терроре и насильственном захвате власти – это, в конце коцов, уголовно наказуемые преступления), то никто не может гарантировать, что эти свободы сохранятся в обществе, а не будут заменены шариатом. Правильно оценить этот риск трудно.

Travis Bickle
22.12.2010, 00:00
Уважаемый Хикмет бей никто Вас не учит. Не дай Бог. И в мыслях не было. Бела бир шей хамымыза айыб оларды. Просто никакой опасности я в хиджабах не вижу. Как и не видели их наши Аксаккалы Гасан бей Зардаби, Исмаил бей Гаспринский, Узеир бей Хаджибейли, Ахмад Бадалбейли, Алибек Гусейнзаде и т.д. А опасность они видели в необразованности тюрков, в осутствии системы образования, в невежестве и косности, а не в исламе - традиционной и культурообразующей религии азербайджанцев. И ради повышения уровня самосознания и образования своего народа, Гасан бек Зардаби печатал как материалистов, таких как Мирза Фатали Ахундов, так и мусульманских реформаторов, таких как Гаспринский. Потому что они были Зияллы , они знали этот народ, любили его, уважали его культуру и делали все чтобы он был образованный и уверенный в себе. К сожалению их воспитанников у нас отняла советская власть и мы до сих пор не осознаем масштаб трагедии...

Я отдалился... Так вот Хикмет бей, меня вот что беспокоит: в нашей стране ужасное образование, университеты ничему не учат, у нас нет гуманитарных наук. Помните Леви Стросса? Вот он как то сказал, что "21-й век будет веком гуманитарных наук — или его не будет вовсе". Вот о чем надо думать. Вот чего надо бояться. Вот что Clear & Present, Present Perfect and Past Continuous Danger...

Что касается реформы в исламе. То во первых давайте дадим определение религиозной реформы: Религиозная реформа - это изменение (не отмена, что привело бы к появлению новой парадигмы) существующей на данный момент богословской нормы (З. Левин. ИВ.). В этом направлении уже давно работают ряд мусульманских мыслителей. В начале века это были Гасан бек Зардаби, Гаспринский, Джамалладин Афгани, Мухаммад Абдо и т.д. Сегодня - Мухаммад Амара, Хасан Ханафи , Наср Хамид Абу Зайд, Джассер Ауда, Мухаммад Абид ал-Джабири ( о нем могу сказать -Гений!) , Мухаммад Аркун, Таха Джабир ал-Алвани, Юсуф Кардави, Абд ал-Хамид Абу Сулайман, Озек Караман, Мустафа Исламоглу, Фетуллах Гюлен, Сеид Хосейн Наср, Абд ал-Карим Соруш, Тауфик Ибрагим (Россия), Накибуддин Аттас и т.д. Все эти ученые (очень многие на ряду с исламским классическим образованием, получили и западное) работают над реформированием различных областей знания в мусульманских обществах: от права до политологии, социологии и экономики. Причем многие вышеназванные ученые расходятся во мнениях друг с другом и даже критикуют друг друга, но несмотря на это цель у них одна - вывести мусульман из многовекового кризиса, который они видят прежде всего в упадке образования и кризисе разума (самосознания, мировидения ; "разруха в головах и душах"). Они поставили диагноз: Кризис Разума. И теперь ищут панацею. И кстати, многие их идеи уже претворены в жизнь: реформы в Турции (в частности исламское образование и просвещение), Исламский Университет в Малайзии (гармонично сочетающий религиозные и светские знания: по данным за 2008 год, на 14 месте в мире), модернизирование исламской банковской системы, проект "исламизации знания" (Islamization of Knowledge), и т.д.
Очень много чего Хикмет бей произошло в исламском мире, частью которого мы, азербайджанцы являемся, просто на форуме всего не напишешь. Не форумский формат это. О таких вещах так просто не говорят.

Что касается Британии, то для меня в данном вопросе является авторитетом архиеписком Кентерберийский проф. сэр Роуан Вильямс, который сказал что государство не должно жестко вмешиваться в отношения между конфессиями. И каждая конфессия должна принимать активное участие в жизни своей страны. Он также заметил в своей лекции, что "к сожалению, мы (европейцы, христиане), в отличие от мусульман уже свыклись с идеей что религия должна быть лишь личностным переживанием, а в общественной жизни ей нет места". (из книги Islam, Christianity and Pluralism).

Одним словом Хикмет бей, каждая цивилизация и культура ищет свой путь выхода из проблемы. И он не обязательно должен быть атеистическим, неопозитивистским, европоцентристским.

Как сказал поэт-воин:

Есть Бог, есть мир; они живут вовек
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

С уважением,

Тревис.

Travis Bickle
22.12.2010, 00:42
насчет зацикленности нашего сознания

Хикмет бей какая зацикленность? Вы что? Я совсем другое имел в виду.

Fireland
22.12.2010, 00:43
Уважаемая Беим ханум! Вы настоящая европейка, за такими как Вы и Мурад будущее Европы и демократических ценностей.
Следил за ходом беседы. Кинза и Дисмисс ханум как всегда великолепны) Очень честные люди.
Обратил внимание на посты девушки Фаирланд. Удивительно, но в США девушка ее возраста (лет думаю от 20 до 30) с хорошим университетским образованием обязательно будет космополиткой, атеисткой, интернационалисткой с франкфуртской школой в голове)) Ей даже в голову не придет говорить о том можно ли запрещать головной убор культурообразующей религии или нет. Но как гррится, "бура Бакидир")) Здесь и либералы особенные. Ну не увидел, не разглядел я в Фаирланд отчаянную девушку, способную ради демократии и свободы выходить на митинги, кричать: freedom!!! burgeous bastards!, получать дубинкой за это, ходить в рванных джинсах и стыдиться покупать что то новое пока в Африке или в Камбодже умирают от голода дети, гордо идти по городу в голубом вязаном свитере с надписью "peace" и с татуировкой "make love not war" на левом плече...))

Вообще интересно не то, что говорили уважаемые Фаирланд, Хикмет бей и другие азербайджанские либералы, не их доводы, а то состояние сознания в которое они себя ввели. Очень сложно порой вырваться за рамки представлений, мировидения и мировосприятия того постколониального общества, частью которого мы все являемся. Иногда я сам себе, своему сознанию удивляюсь. Главное вовремя сделать stop)
Ну все, опять я. :))))

kinza
22.12.2010, 00:50
Я понял твой тезис spectator.
Подспутно и кожей ты конечно чувствуешь и понимаешь логику западноевропейцев. Они испуганы, они в панике, что обьективно говоря мы конечно осознаем и принимаем. Но те же западноевропейцы не наступили на горло своей песне и не дошли до унижения своей морали, под фанфары тех которые "чувствуеют кожей" - разрешили построить мечеть непосредственно от близости величайшего в истории человечества террористического акта.
Так о какой угрозе своей жизни хиджабом можно говорить?
Это не означает, что они не держат под контролем все что творится за "хиджабом". Все что происходит непосредственно в мечетях и воскресных школах под жесточайшем контролем и ни один исламский клерик не посмеет (от страха естественно) пропагандировать джихад против Запада или что то в этом роде. Примеров таких хоть пруд пруди. Скорее всего они не унижаются до хиджаба из за осознания собственной силы. Я имею ввиду конечно США, Канаду и наверное все же и Великобританию.
Но здесь то в Азербайджане зачем возводить напраслину?
Какая и кому угроза?
Откуда у нас менталитет никак не успокоившихся секретарей комсомольских ячеек?

Travis Bickle
22.12.2010, 00:54
Откуда у нас менталитет никак не успокоившихся секретарей комсомольских ячеек?

Суперски)))

kinza
22.12.2010, 01:01
На мой вкус самый красивый и символичный памятник в Баку это был памятник "Освобожденной азербайджанки".
Сколько достоинства и гордости было в этом облике.
Женщина сама решила свою судьбу.
Но она такая стала сама, будучи воспитана совсем по другому.
Честь ей и хвала за ее выбор.
Но честь и хвала тем женщинам которые в хиджабе поднимали свои семья, давали образование своим детям и прививали человеческие ценности.
Половина тех которые сейчас ратуют с высоких трибун о запрете это воспитанники таких женщин.
Что происходит с нами?
Откуда этот страх?
У меня есть предположение, но я пока подожду что скажут наши юзеры.

spectator
22.12.2010, 01:07
Но здесь то в Азербайджане зачем возводить напраслину?
Какая и кому угроза?
Откуда у нас менталитет никак не успокоившихся секретарей комсомольских ячеек?Кинза, ты видел шахсей-вахсейщиков?
Ты бывал в Нардаране?
Ты знаешь о влиянии Ирана в южных регионах и на Апшероне?

Если да, то почему ты думаешь, что угрозы светскому устройству нет?

kinza
22.12.2010, 01:12
Кинза, ты видел шахсей-вахсейщиков?
Ты бывал в Нардаране?

Наверное я один из многих который был в шоке от увиденного, но я больше в шоке от того что Власти всеми возможными действиями САМИ ТОЛКАЮТ в обьятия религиозной крайности.
Именно это я хотел услышать от тебя дорогой мой spectator :yes:

Travis Bickle
22.12.2010, 01:20
Кинза, ты видел шахсей-вахсейщиков?
Ты бывал в Нардаране?

Проблема Нардарана очень древняя. Этот поселок игнорируют с советских времен. Он весь пропитан чувством отчужденности. Это наш маленький Макондо... Все проблемы связанные с шахсей-вахсей, радикализмом, нетерпимостью, связаны, на мой взгляд с отсутствием исламского просвещения, слабым образованием, низким уровнем жизни, безработицой и т.д. Не люблю делать поспешных обобщений и выводов - эта проблема нуждается в серьезном исследовании. Но я уверен в одном - запрет принесет вред и никаких проблем не решит.

Светскому режиму угрожает его упадочная система образования, отсутствие школы исламоведения, нищенская зарплата специалистов-востоковедов, отсутствие молодых кадров, отсутствие переводов необходимой литературы на азерб. язык, безразличное отношение к студентам учащимся в восточных странах... Можно бесконечно продолжать. Ирану грех не воспользоваться.

kinza
22.12.2010, 01:31
Проблема Нардарана очень древняя. Этот поселок игнорируют с советских времен. Он весь пропитан чувством отчужденности. Это наш маленький Макондо... Все проблемы связанные с шахсей-вахсей, радикализмом, нетерпимостью, связаны, на мой взгляд с отсутствием исламского просвещения, слабым образованием, низким уровнем жизни, безработицой и т.д. Не люблю делать поспешных обобщений и выводов - эта проблема нуждается в серьезном исследовании. Но я уверен в одном - запрет принесет вред и никаких проблем не решит.

Светскому режиму угрожает его уподочная система образования, отсутсвие школы исламоведения, нищенская зарплата специалистов-востоковедов, отсутствие молодых кадров, отсутствие переводов необходимой литературы на азерб. язык, безразличное отношение к студентам учащимся в восточных странах... Можно бесконечно продолжать. Ирану грех не воспользоваться.
Безусловно грамотно и именно так и есть.
Но мне не нравится идея религиозного преподавания в государственной школе. Школа для этого должна быть стерильной.
А Власть это делает от страха.
Она знает что оппозиция это просто...химера, а религиозная "оппозиция" это страшное дело. И зная такой рассклад она сама толкает свой народ в пропасть.

Travis Bickle
22.12.2010, 01:39
Безусловно грамотно и именно так и есть.
Но мне не нравится идея религиозного преподавания в государственной школе. Школа для этого должна быть стерильной.
А Васть это делает от страха.
Она знает что оппозиция это просто...химера, а религиозная "оппозиция" это страшное дело. И зная такой рассклад она сама толкает свой народ в пропасть.

Я согласен. Религии в школе не надо учить. Есть много чего другого что детям сегодня нужно в школе. Тем более что я даже вообразить не могу какой учебник в нашем министерстве могут написать. Травма на всю жизнь. Никакая аль-Каида не нужна. Однако религиозным просвещением в обществе должны заниматься не муллы, у которых только плов на уме, не заграничные эмиссары, которые могут иметь добрые намерения, но не зная культуры, языка, традиций, реалий и социокультурных особенностей общества, могут навредить так, что потом хлопот не оберешься, а профессиональные отечественные исламоведы и востоковеды.

Travis Bickle
22.12.2010, 01:55
Нам нужны Зия Буниятов и Рустам Алиев. Нам нужен авторитет в исламских и ближневосточных исследованиях, нам нужен хороший историк, который бы знал наш язык, культуру, литературу, музыку, знал бы основные восточные и европейские языки. Нам нужна школа. Сегодняшние университеты отбивают всякое желание учиться, а последняя реформа образования - полный провал. Вот проблема о которой должны кричать либералы всех мастей. Наш народ совсем другой, он никогда не будет никого вешать на улицах за его вероубеждения, он любит учиться, он очень талантлив. В это верили Гасан бек Зардаби и Мирза Джалил, в это должен свято верить каждый из нас. Нам в истории много раз не везло. Но пора решать конкретные проблемы, а не искать "черных кошек там где их нет"))

Travis Bickle
22.12.2010, 01:57
Башка болит. Пойду съем мандарин и спать. С наступающим всех!)

Nana
22.12.2010, 02:08
Ну все, опять я. :))))

Фаюля, расскажи, как прошли дебаты? Они состоялись?

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 04:19
Дорогой, уважаемый, родной и обожаемый наш Хикмет бей! А проголосовать? Я не нашла Вас ни среди проголовавших "за", ни "против" :)

Статья основана на данных ФБР по терактам на территории США, и если посмотреть на диаграмму, можно дать пищу мыслям: c 1980 по 2005 лишь 6% от общего количества терактов - по вине мусульманских террористов.

1. Если я обожаемый, то приезжайте на наш собирун и белый танец

2. Я не проголосовал, потому, что вопросы поставлены не корректно

а мой ответ такой - девушке позволено носить чаршаф если это ее осознанный выбор, а не насилие со стороны среды

3. Насчет диаграммы

если вести подсчет с 2001 по 2010 год то пирог этот поделится далеко не в вашу пользу.

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 04:35
Хикмет бэй Вам остается только связать логически, какое отношение хиджаб имеет к непосредственно этим арестам и терроростам. До Вас в Великобритании никто не додумался гонять ирландцев за католические кресты и празднование дня Сватого Патрика. :yes:

А чего тут связывать - чадру и чадровый образ жизни в мире все больше считают инструментом зомбирования, сегрегации, пропаганды розни и насилия. Верно это или нет, но это теперь так воспринимается...

Вы лучше подумайте о том, что дальше делать. "Оставьте нас в покое" больше не работает.

Насчет британских мусульман, в отличие от наших форумчан, я имею очень хорошее о них представление. В 1997 я 3 месяца пробыл в научной командировке (от Колумбийского Университета, Нью-Йорк) в Исламском Центре имени Великого Аятоллы аль-Хои (кстати азербайджанского тюрка) - он был "на посту" до великого аятоллы Систани. Потом они убежали в Британию от Саддама. Я познакомился там и с его сыном и внуком, и его полибюро и с простыми прихожанами их мечети и медресе.

Это бы очень хорошие люди, но к сожалению ментально, они не отличались от наших кюфте-бозбашей.

Встречался я и с руководством суннитского центра - мечеть на Риджент стрит, находящейся под патронажом саудитов. Это вообще была катастрофа. Они шиитов в свой центр не пускали.

в общем, беспросветное мракобесье.

Так дальше продолжаться не может.

Mete
22.12.2010, 04:59
Я за то,что-бы хиджаб(в советское время я даже не знал такого слова,знал чадра и яйлыг) носили женшины,но что-бы мужчины тоже.
Представляете,идет по улице в хиджабе женшина,навстречу ей красивый мужчина.Все!!!Атас,у нее появляются неправильные мысли и хиджаб коту под хвост.Аллах наделил всех страстью к противоположному полу,выходит что мужчины должны не видеть и страдать,а женшины в ето время получать удовольствие взором? Фигушки,надеть насильно на мужчин чадру.

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 05:04
[QUOTE=Travis Bickle;375030]Уважаемый Хикмет бей никто Вас не учит. Не дай Бог. И в мыслях не было.

Спосибо за "уважаемый", но я бы больше был доволен, если бы был "не уважаемым", но просто нашел бы возможность рационально побеседовать.

Читаю ваши посты и испытываю большое огорчение от того, что накопленные вами знания причудливым образом сложились у вас в сюрреалистическую картину, которая тешит ваше сознание.

Просто никакой опасности я в хиджабах не вижу. Как и не видели их наши Аксаккалы Гасан бей Зардаби, Исмаил бей Гаспринский, Узеир бей Хаджибейли, Ахмад Бадалбейли, Алибек Гусейнзаде и т.д. А опасность они видели в необразованности тюрков, в осутствии системы образования, в невежестве и косности, а не в исламе - традиционной и культурообразующей религии азербайджанцев. И ради повышения уровня самосознания и образования своего народа, Гасан бек Зардаби печатал как материалистов, таких как Мирза Фатали Ахундов, так и мусульманских реформаторов, таких как Гаспринский.

Как это вы перевернули все с ног на голову. Как это Ахундов оказался за вас, а я оказался - против? Как же это вы читали Ахундова? Я тоже его читал и видел, что он целыми днями призывал мусульман отбросить чаршаб и средневековые процедуры. Сюр!

К сожалению их воспитанников у нас отняла советская власть и мы до сих пор не осознаем масштаб трагедии...

Нет в мире области деятельности не требующей мужества, а наука, почти всегда требует гражданского мужества!

Так вот это мужество требует признать, что именно советская власть вырвала наш народ из рук кюфте-бозбашских мулл, чего, конечно же, наши Зиялы сами бы никогда не достигли (это видно теперь по Турции и АКП)

Что касается реформы в исламе. То во первых давайте дадим определение религиозной реформы.

Так вот я и писал тут о целях реформы:

Цель ее - Соединить Религию со Свободой (см. Токвилль)

Соединить религию с демократической конституцией. Религиозные люди должны принять принцип о том, что "Все люди рождаются свободными и равными в правах" и пр.

Что-то я про это писал, а вас "это улыбнуло". А мне кажется, что улыбаться у нас уже нет времени.

Одним словом Хикмет бей, каждая цивилизация и культура ищет свой путь выхода из проблемы. И он не обязательно должен быть атеистическим, неопозитивистским, европоцентристским.

Но эти, приемлемые для вас, поиски продолжаются уже 300 лет!!! И - никакого результата. Никакого!

Может вы не там ищете?

Тем временем, мы все больше отстаем и проигрываем в межнациональном соревновании,

проигрываем даже армянам - это очевидно.

Как сказал поэт-воин

Насчет вашего поэта-война, если вы про него знаете, скажите, способен ли он исправить испорченный радиоприемник? Это, кстати, требование к ученику старших классов в Британии.

Позиция ваших "поэтов-воинов" очень мне напоминает позицию Модеста и Станислава из нашего многосерийного фильма.

"Стиральных машин произвести мы не можем, а вот о переустройстве мира поговорим с удовольствием.

Даешь стиральные машины, как результат религиозных реформ.

Долой кюфте-бозбашизм

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 05:13
Так о какой угрозе своей жизни хиджабом можно говорить? Это не означает, что они не держат под контролем все что творится за "хиджабом". Все что происходит непосредственно в мечетях и воскресных школах под жесточайшем контролем и ни один исламский клерик не посмеет (от страха естественно) пропагандировать джихад против Запада или что то в этом роде.

Ага! вот оно что...

Все таки вы склоняетесь к контролю (но на американский лад). То есть "оставить их в покое" вы не собираетесь...

а зачем их контролировать, это же нарушение Первой поправки

Пусть себе призывают к джихаду, они же пока никого не за джихадили

так пусть и свободно самовыражаются,

где ваш антикомсомольский либерализм?

испугались?

А?

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 05:22
На мой вкус самый красивый и символичный памятник в Баку это был памятник "Освобожденной азербайджанки".
Сколько достоинства и гордости было в этом облике.
Женщина сама решила свою судьбу.
Но она такая стала сама, будучи воспитана совсем по другому.
Честь ей и хвала за ее выбор. Откуда этот страх?
У меня есть предположение, но я пока подожду что скажут наши юзеры.

Да что вы? Как это - сама сделала выбор?

Никто еще в мире сам из под чаршаба не вырывался

Севиль и все это поколение наших материй, что сбросили чаршаб, есть прямой результат проводимой коммунистами у нас (порой кровавой) "Культурной революции" 1930-х годов (при Сталине).

В Турции этот же процесс проводил Ататюрк, а теперь там все идет вспять, снова кюфте-бозбаши заставляют женщин закрываться от ежеминутно меняющегося мира.

Вас это не беспокоит?

Так что "сама она такой не стала!"

И в мире еще НИКТО это еще сделать САМ не смог.

MERI***
22.12.2010, 10:59

Знаешь, в советское время я очень удивлялся тому, что в западных странах не запрещают коммунистические партии. Ведь в их программах были пункты о пролетарской диктатуре, демократическом централизме и т.п. То есть приди коммунисты к власти, они бы отменили все эти буржуазно-демократические (в сегодняшнем языке – "либерастические") свободы.

А ведь был исторический опыт Германии, когда в результате совершенно легальных выборов, заручившись поддержкой большинства, к власти пришли нацисты, которые поступили со свободами примерно так же, как коммунисты. Был и опыт "народных демократий" в Восточной Европе... Тем не менее, компартии действовали, используя те свободы, которые собирались уничтожить придя к власти. Повзрослев я понял, что эти "либерасты" не хотели усекать свободы до тех пор, пока риск их полной потери оставался незначительным.

Сейчас ситуация с мусульманами схожая. Либерализм требует соблюдения прав и свобод мусульман. Но если воспользовавшись своими правами и свободами мусульмане законным образом придут к власти (давай не говорить о терроре и насильственном захвате власти – это, в конце коцов, уголовно наказуемые преступления), то никто не может гарантировать, что эти свободы сохранятся в обществе, а не будут заменены шариатом. Правильно оценить этот риск трудно.

Спектатор, говоря о шариате хотелось бы внести ясность. Шариатский суд это не бородатый дядька с саблей в руках, который рубит руки и головы налево направо кому пожелает. Это система правосудия, в которой ужна и следствие и доказательская база,в которой каждый вопрос расматривается отдельно.

MERI***
22.12.2010, 11:05

Такой поворот событий, естественно, не нужен всем, кто хочет жить в светском обшестве.

Извините, я почему-то думала вы одна из женшин в хиджабе. Для меня нет никакой разницы в хиджабе женшина или нет, если только ее не заставили носить такой покров; мерилом является ее внутренний мир.

Мне кажется, Вы напрасно так переживаете,Иранский режим у нас не пройдет. Он только для Ирана и рассчитан...да и там многие протестуют против него.
Как сказал Травис бей:

Наш народ совсем другой, он никогда не будет никого вешать на улицах за его вероубеждения, он любит учиться, он очень талантлив. и т.д. и т.п...

MERI***
22.12.2010, 11:30

Соединить религию с демократической конституцией. Религиозные люди должны принять принцип о том, что "Все люди рождаются свободными и равными в правах" и пр.
У каждого свое понятие свободы...
Есть люди которые считают основой своей свободы секс, алкоголь, наркотики...
А кто-то приходит к свободе через хиджаб. Я за второй вариант:) и за свободу выбора человека

spectator
22.12.2010, 13:03
[/B]

Спектатор, говоря о шариате хотелось бы внести ясность. Шариатский суд это не бородатый дядька с саблей в руках, который рубит руки и головы налево направо кому пожелает. Это система правосудия, в которой ужна и следствие и доказательская база,в которой каждый вопрос расматривается отдельно.

Да, но в результате следствия и изучения доказательной базы могут приговорить и к побитию плетьми, и к отсечению руки, и к казни через побитие камнями... Уголовная ответственность начинается с "возраста половой зрелости" (может варьироваться от страны к стране, в ИРИ, например, 9 лет для девочек и 15 для мальчиков).

К тому же, шариат это не только шариатский суд.

Turku Kettola
22.12.2010, 13:48

...

Позвольте уточнить. То есть вы считаете, что хиджаб - это угроза "свободе". А какой именно хиджаб ? Хиджаб в школах, на работе, на улицах, в университетах, на телевидении, в общественном транспорте ?
Или вообще - хиджаб как таковой ?

Turku Kettola
22.12.2010, 13:58
Я за то,что-бы хиджаб(в советское время я даже не знал такого слова,знал чадра и яйлыг) носили женшины,но что-бы мужчины тоже.
Представляете,идет по улице в хиджабе женшина,навстречу ей красивый мужчина.Все!!!Атас,у нее появляются неправильные мысли и хиджаб коту под хвост.Аллах наделил всех страстью к противоположному полу,выходит что мужчины должны не видеть и страдать,а женшины в ето время получать удовольствие взором? Фигушки,надеть насильно на мужчин чадру.

Предложение оригинальное, но "нелигитимное" с точки зрения ислама. Ни в одних первоисточниках, ни в исламской традиции, ни в мнениях мало-мальски авторитетных ученых и знатоках ислама такое экзотическое решение не встречается. Но есть другое (прежде всего - в Коране) : горячий призыв к добродетели и нравственности и соответствию высокому званию Человека как существу прежде всего высокому и духовному. Это призыв потуплять взоры (и мужчинам и женщинам) и не рассматривать чужие "прелести".

Turku Kettola
22.12.2010, 14:10
...

Вспомнил Вашу фразу неско-летней давности. По-моему вычитал ее в газете Азадлыг. Вы писали о приобщении нашего народа к западным ценностям и т.д. И ярко добавили : " биз дяйишмясяк бизи бомбалайаджаглар ! ".
Наверно верили еще в чудодейственную убеждающую силу звездно-полосатой авиации (катастрофа джи-ай в Ираке и Афганистане была еще впереди). Но бал окончен и свечи погасли. И сколько бы Вы ни посылали координатов обьектов сидя в лесу за рацией и нервно выстукивая Морзе,сколько бы на пуляли беспорядочно красными ракетами в небо, пугая живность - союзные железные птицы уже не прилетят. Только насморк схватите в предрассветном холодном лесу.

Так что все придется делать САМИМ.

Molla Nəsrəddin
22.12.2010, 15:18

Гаджизаде - бомбист? Это интересно.:good:

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2010, 16:48
Вспомнил Вашу фразу неско-летней давности. По-моему вычитал ее в газете Азадлыг. Вы писали о приобщении нашего народа к западным ценностям и т.д. И ярко добавили : " биз дяйишмясяк бизи бомбалайаджаглар ! ".
Наверно верили еще в чудодейственную убеждающую силу звездно-полосатой авиации (катастрофа джи-ай в Ираке и Афганистане была еще впереди). Но бал окончен и свечи погасли...

Ничего не понял...

Что тут неверно: " биз дяйишмясяк бизи бомбалайаджаглар ! ".

С тех пор как я написал эту фразу - (кстати (еще раз пишу) это лишь напоминание религиозникам о надвигающейся угрозе)

и бомбардировки начались и атаки на бороды, и религиозную литературу

биз исе дейишмедик,

и вот теперь хиджаб зарпещают

аллах бетеринден горусун

так что я все правильно предвидел

и еще раз призываю вас к реформам...

kinza
22.12.2010, 16:50
Ага! вот оно что...

Все таки вы склоняетесь к контролю (но на американский лад). То есть "оставить их в покое" вы не собираетесь...

испугались?

А?
Я не думаю, что вы не знаете разницы между атрибутикой Ислама и исламским экстремизмом. Зачем вам это жонглирование?

kinza
22.12.2010, 16:54

Севиль и все это поколение наших материй, что сбросили чаршаб, есть прямой результат проводимой коммунистами у нас (порой кровавой) "Культурной революции" 1930-х годов (при Сталине).

В Турции этот же процесс проводил Ататюрк, а теперь там все идет вспять, снова кюфте-бозбаши заставляют женщин закрываться от ежеминутно меняющегося мира.

Вас это не беспокоит?

А без "кровавой культурной революцией" заставить снять хиджаб разве нельзя?

kinza
22.12.2010, 16:59
[/B]

И что?
По твоему надо заменить цивильный суд шариатом?

kinza
22.12.2010, 17:04
Привет всем, нашел эту интересную тему через поисковик.

Мое мнение на счет этого запрета: В некторых странах мира есть запрет на появление в светских заведениях в мини-юбке, декольте или открытых вечерних платьях. К сожелению, Хиджаб тоже стал жертвой этой пропаганды. В западе считают хиджаб как "символом подавления женщин в исламе", но это Запад, где живут основном христиане. А Азербайджан тоже христианская страна? Иногд мне кажется что мы так критикуем мусульманских женщин именно потому, что они умеют сохранить тайну своего тела,его загадочность,в то время как мы изо всех сил обнажаем свою сущность перед совершенно ненужными нам людьми?
Смешнее всего когда так сексуально романтизируют хиджаб.

MERI***
22.12.2010, 19:02
И что?
По твоему надо заменить цивильный суд шариатом?

Видя как работают наши цивильно-карманные суды,
лучше уж шариатский...))

И не ты, а ВЫ.

spectator
22.12.2010, 20:53
Позвольте уточнить. То есть вы считаете, что хиджаб - это угроза "свободе". А какой именно хиджаб ? Хиджаб в школах, на работе, на улицах, в университетах, на телевидении, в общественном транспорте ?
Или вообще - хиджаб как таковой ?

Нет, не считаю. Хиджаб -- это всего лишь симптом, внешний, но наглядный показатель степени распространенности протвосвободных настроений. Угроза светской свободе в росте самих этих настроений.

В этом смысле борьба с хиджабом бессмыслица, схожая с попытками припудрить сыпь при оспе.

Travis Bickle
22.12.2010, 21:50
Спосибо за "уважаемый", но я бы больше был доволен, если бы был "не уважаемым", но просто нашел бы возможность рационально побеседовать.

Читаю ваши посты и испытываю большое огорчение от того, что накопленные вами знания причудливым образом сложились у вас в сюрреалистическую картину, которая тешит ваше сознание.

Если мои посты кажутся почему то Вам сюрными, это совсем не значит, что они на самом деле сюрные. Тут дело в восприятии, в состоянии сознания, если угодно)) Я же читая Вас понял одно - Вы отказываете исламу в праве на существование в современном Азербайджане. "Давайте не ходить вокруг да около". Для Вас все, что связано с религией - это косность, уродство и варварство. Вы атеист. Но не просто атеист или материалист. У Вас какая то озлобленность к верующим и исламу. Я не знаю с чем это связано. С одной стороны говорите я против запрета, с другой, что хиджаб - это present danger)

Ну что же, Ваше право думать, так как Вы считаете нужным. Главное не навязывать свой образ жизни остальным. Хочет девушка носить хиджаб - пусть носит. Ни кто не должен ее заставлять носить хаджаб, но и принуждать снять его тоже нельзя . Девушка сама должна сделать выбор. Так учит классический ислам.

Как это вы перевернули все с ног на голову. Как это Ахундов оказался за вас, а я оказался - против? Как же это вы читали Ахундова? Я тоже его читал и видел, что он целыми днями призывал мусульман отбросить чаршаб и средневековые процедуры. Сюр!

Где я написал, что Ахундов оказался за меня? Вы внимательней читайте. Я написал что, Гасан бек Зардаби ради просвещения народа сотрудничал как с мусульманским просветителем Гаспринским, так и с материалистом Ахундовым. Он, как и Узеир бей, как и другие аристократы видели проблемы азербайджанского народа не в хиджабе или намазе, а в неграмотности, эксплуатации народа, косности и деспотии.
Что касается Ахундова, то не принимайте его близко к сердцу. Он представитель своего времени, как и его труды. А его рассуждения об исламе и суфийской философии (особенно о творчестве Руми) содержат много нелепостей и неточностей. Но нужно отдать должное этому великому человеку.

Нет в мире области деятельности не требующей мужества, а наука, почти всегда требует гражданского мужества!

Так вот это мужество требует признать, что именно советская власть вырвала наш народ из рук кюфте-бозбашских мулл, чего, конечно же, наши Зиялы сами бы никогда не достигли (это видно теперь по Турции и АКП)

Побойтесь Бога Хикмет бей. Вы что такое говорите? Названные мною люди это представители нашей интеллигенции досоветской эпохи...
Вы почитайте "Экинчи", почитайте Джалил бея, статьи Узеир бея. Они не в платках опасность видели, не в намазе, не в Коране, а в тирании и безграмотности, бюрократии и произволе князьков. Они сумели лучшие достижения русского просвещения совместить с восточной филсосфской мыслью и исламской традицией. Открывали школы и медресе нового типа для детей мусульман. А как же наш энциклопедист Бакиханов? Как он прекрасно сочетал исламские ценности, веру в Бога и светские науки!
Ваша советская власть врывалась в дома, силой снимала с женщин их головной убор, расстреливала их мужей, грабила и убивала. Как Вас понимать? Вы хотите чтобы тоже самое делали американцы? А Ваши зияллы, тех что воспитала советская власть, либо уехали из страны либо задумчиво-сексуально курят сигареты в передачах о них на «общественном телевидении»...(((

Что-то я про это писал, а вас "это улыбнуло". А мне кажется, что улыбаться у нас уже нет времени.

Я Вам написал здесь:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=374051#post374051

И как и тогда улыбаюсь грустной улыбкой)

Но эти, приемлемые для вас, поиски продолжаются уже 300 лет!!! И - никакого результата. Никакого!

Может вы не там ищете?

Тем временем, мы все больше отстаем и проигрываем в межнациональном соревновании,

проигрываем даже армянам - это очевидно.

Очевидно только Вам. "Приемлимые" для нас поиски начались с начала 20 века. Мы никому не проигрываем, мы работаем, учимся и идем вперед. Я не просто так назвал в предыдущем посте столько имен. Вы как я понял даже представления не имеете ни о современной мусульманской мысли, ни о реформах ни о идущих процессах. Но считаете себя в праве заниматься критикой.

Насчет вашего поэта-война, если вы про него знаете, скажите, способен ли он исправить испорченный радиоприемник? Это, кстати, требование к ученику старших классов в Британии.

Позиция ваших "поэтов-воинов" очень мне напоминает позицию Модеста и Станислава из нашего многосерийного фильма.

"Стиральных машин произвести мы не можем, а вот о переустройстве мира поговорим с удовольствием.

Даешь стиральные машины, как результат религиозных реформ.

Долой кюфте-бозбашизм

Причем тут переустройство мира и четверостишие Николая Гумилева? А насчет образования, так я и говорю, его надо поднимать!
А испорченный радиоприемник мой сосед Рамазан классно может починить. Он и школу то не закончил, но все соседи и всякие богачи ему свою технику приносят))

Ну да, снимите Вы с женщин хиджаб и сразу стиральные машины будете производить)) Как только, так сразу :yes:

kinza
22.12.2010, 22:10
Прошу тебя Travis Bickle пожалуйста без ненужных эпитетов.
Уверен что можешь написать все тоже самое без излишней персонализации.

Убери пожалуйста сам. :yes:

Travis Bickle
22.12.2010, 22:12
Ага! вот оно что...

испугались?

А?

На Западе выросло целое поколение мусульман которые считают себя частью западного общества. Многие имамы в мечетях призывают обустраивать и любить свою родину. Активно участвовать на выборах, принимать участие в общественной жизни, быть социально активными. Для начала почитайте Тарика Рамадана, Шэрмона Джексона или Джона Эспосито. Все на английском пишут (только Тарик еще на французском, швейцарец как ни как). Именно это поколение, давшее много оригинальных мыслителей и борется сегодня с радикализмом, ксенофобией, исламофобией и фашизмом.
...................
А вообще, начните с книги Эдварда Саида "Ориентализм". Хотя чтобы ее полностью понять надо с Фуко начинать. Короче с чего нибудь начните, а потом уже за критику)) А то Токвиль да Токвиль, 19 век какой-то)

Travis Bickle
22.12.2010, 22:33
Прошу тебя Travis Bickle пожалуйста без ненужных эпитетов.
Уверен что можешь написать все тоже самое без излишней персонализации.

Убери пожалуйста сам. :yes:

Вроде никаких эпитетов. Если что-то есть поправьте. Никого обидеть не хотел.

С уважением.

Travis Bickle
22.12.2010, 23:24
А чего тут связывать - чадру и чадровый образ жизни в мире все больше считают инструментом зомбирования, сегрегации, пропаганды розни и насилия. Верно это или нет, но это теперь так воспринимается...

Вы лучше подумайте о том, что дальше делать. "Оставьте нас в покое" больше не работает.

Насчет британских мусульман, в отличие от наших форумчан, я имею очень хорошее о них представление. В 1997 я 3 месяца пробыл в научной командировке (от Колумбийского Университета, Нью-Йорк) в Исламском Центре имени Великого Аятоллы аль-Хои (кстати азербайджанского тюрка) - он был "на посту" до великого аятоллы Систани. Потом они убежали в Британию от Саддама. Я познакомился там и с его сыном и внуком, и его полибюро и с простыми прихожанами их мечети и медресе.

Это бы очень хорошие люди, но к сожалению ментально, они не отличались от наших кюфте-бозбашей.

Встречался я и с руководством суннитского центра - мечеть на Риджент стрит, находящейся под патронажом саудитов. Это вообще была катастрофа. Они шиитов в свой центр не пускали.

в общем, беспросветное мракобесье.

Так дальше продолжаться не может.

Ух ты! Ну зачем ехать в Лондон чтобы с муллами встречаться)) Их и у нас полно. Вы бы лучше старика Бернарда Льюиса посетили) У вас такие возможности!

Хикмет бей будет возможность повидайте вот этих людей:

http://en.wikipedia.org/wiki/Tariq_Ramadan

http://en.wikipedia.org/wiki/Muna_AbuSulayman

http://en.wikipedia.org/wiki/Sherman_Jackson

http://www.jasserauda.net/ (Он просто взрывает мой мозг)

Будет интересно, продолжу список)

Fireland
23.12.2010, 01:41
Фаюля, расскажи, как прошли дебаты? Они состоялись?
Прошли успешно, Наночка. Но как говорится, каждый остался при своем мнении ))))))

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 02:11
А без "кровавой культурной революцией" заставить снять хиджаб разве нельзя?

Правильный вопрос, видно, что вы уже подбираетесь к разгадке.

Отвечаю: Не заставить - не об "заставить снять" речь идет

а просто снять чаршаф, если передумала женщина

так вот, это еще никому САМОМУ не удавалось.

а нашим женщинам в борьбе с кюфта-бозбашем пришел на помощь отец народов - Сталин

(а турецким - Ататюрк)

Дорогие женщины, дорогие те кто чаршаф не носит и за чаршаф высупает.

Знайте (а можете у своих матерей или бабушек это спросить), что ваша свобода выбора была обеспечена, не борьбой женщина за свою свободу - этой борьбы у нас фактически не было.

Не распространением идей свободы личности со стороны нашей интеллигенции - и этих стараний было мало

а токмо лишь вмешательством в это дело товарища Сталина!

и если бы не он, ходить бы вам сейчас в чаршафе и купаться в чаршафе в на пляжах в Бильгя.

А верхом свободы вашей был бы цветистый чаршаф - весенний такой

Вот так-то

thundergirl
23.12.2010, 02:31

В таком случае Вы должно быть согласны, что хибжаб в школе - это вовсе не свободный выбор 13-15 летних девочек, а результат "насилия", скорее всего родителей над ними, причем в нашем случае, чаще всего отцов.

Но если Вы не только не возражаете против насилия над детьми, но даже декларируете это, то почему сторонники хиджаба в школе критикуют госдарство в этом вопросе и главным аргументом критики являтся ограничение свободы выбора?
Причем, если учесть, что школа - государственное, сугубо светское учреждение, то весь это сыр-бор кажется более чем странным. Почему Вы считаете, что родители, улемы, могут призывать фактически к насилию над детьми в этом вопросе, а госудаство не имеет права на насильное решение, причем в своей же вотчине? Нормальное волевое решение. Правильное, на мой взгляд, даже запоздалое.

thundergirl
23.12.2010, 02:38

Вас это не беспокоит?

Талантливо! :)

+1

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 02:56
[QUOTE]Я же читая Вас понял одно - Вы отказываете исламу в праве на существование в современном Азербайджане.

Да, я отказываю кюфте-бозбашскому исламу на существование в Азербайджане.

Сегодняшняя Исламская практика (я не пишу Ислам ибо тут не понятно, что конкретно имеется в виду) и любая другая система ценностей должны быть приведены в соответствие с нашей демократической конституцией.

С одной стороны говорите я против запрета, с другой, что хиджаб - это present danger)

Это не я говорю про Дэнджер, а европейские парламентарии

Я не знаю с чем это связано.

но это и ежу понятно, что я вижу причину нашей отсталости и нашего поражения в межнациональном соревновании в кюфте-бозбашском типе Ислама, а до меня об этом писали все светлые умы страны (ну это не в том смысле, что и я - светлый ум :boast: )

Эджнеби сейре балонларла чыхыр
биз хеле автомобиль минмийоруз.

Хочет девушка носить хиджаб - пусть носит. Ни кто не должен ее заставлять носить хаджаб, но и принуждать снять его тоже нельзя .

Странно, но вы повторяете тут точно то, что и я говорю

но одно лишь не ясно мне в религиозниках: я часто слышу от них о нарушениях прав верующих, но никогда не слышал осуждения насилия над женщинами и детьми, происходящее в таких семьях.

никогда!

Узеир бей, как и другие аристократы видели проблемы азербайджанского народа не в хиджабе или намазе, а в неграмотности, эксплуатации народа, косности и деспотии.

Ну да... оказывается я не верно понял подтекст его комедий - Мешедибад и Не та так эта. Где показано, что женщина в мусульманском обществе рассматривается как вещь, как предмет торговли.

Почитайте Джалил бея, статьи Узеир бея. Они не в платках опасность видели, не в намазе, не в Коране, а в тирании и безграмотности, бюрократии и произволе князьков.

Я также не верно понял и пьесу Ölülər

А еще, борьба с тиранией в мусульманском обществе крайне затруднена - в семье есть фараон, и почему бы ему в стране не быть? А женщина воспитана молчать, и сын воспитан руки отцу целовать, а после этого и диктатору руки целовать сподручнее.

А как же наш энциклопедист Бакиханов? Как он прекрасно сочетал исламские ценности, веру в Бога и светские науки!

Ну, раз он сочетал религию с демократией, так и вам я того же советую: Исламская практика должна соответствовать нашей конституции, тем более, что и Бакиханов сочетал...

Ваша советская власть врывалась в дома, силой снимала с женщин их головной убор, расстреливала их мужей, грабила и убивала. Как Вас понимать?

а так и понимайте

Никакой Ахундов, ни Мамедгулизаде и ни другие приведенные вами реформаторы НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ с кюфте-бозбашами

Ничего!

а наших женщин освободил товаришь Сталин

так и понимайте

найдите в себе мужество принять этот страшный исторический факт

Мы никому не проигрываем, мы работаем, учимся и идем вперед.

вот оно! приехали - станция "Неадекватово"!

куда? куда вы идете? чуууу меня! а вы на рейтинги исламских стран посмотрите. Ужжжжжжас! Они замыкают любую таблицу

И вы еще тут говорите, что мы никому не проиграли?

вот в вас, в вашем способе восприятия я и вижу для своей страны

Clear & Present Danger

Насчет уста Рамазана: Даешь его на форум! Нам такие люби нужны.

но речь не о самородке Рамазане тут идет, а о стандарте для каждого английского школьника - каждого!

А что наш каждый школьник умеет? Даже мастырку толком завернуть он не в состоянии.

Ну да, снимите Вы с женщин хиджаб и сразу стиральные машины будете производить

а это совершенно доказанный факт

современная Турция и Азербайджан, развитые (относительно) общества этих стран их благосотояние есть результат де-чаршафизации, проведеной Сталином и Ататюрком

и вы будете с этим спорить?

Нет женщин - нет общества

нет общества - нет в стране обратной связи,

а тогда, нет ни справедливости ни развития.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 02:58
Знаком и с работами Бернарда Льюса

К сожалению и он не знает что делать с кюфте-бозбашами

и, остается один лишь выход - Сталин!

Travis Bickle
23.12.2010, 03:05
Как же я люблю эту суру:

1. Cкажи: "О вы, неверующие!
2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
3. а вы не поклоняетесь тому, чему поклоняюсь я,
4. Я ведь не поклонюсь тому, чему поклонялись вы,
5. и вы не поклонитесь тому, чему поклоняюсь я.
6. Вам — ваша вера, мне же — моя вера!"

Коран, сура 109 "Неверующие".

Ну лаааадно)) (с)

Travis Bickle
23.12.2010, 03:09
Почти на все есть что возразить! Пойду высплюсь завтра из Москвы мне классные книги привезут, надо успеть до работы взять)) Завтра напишу ин шаа Аллах.

Beyim
23.12.2010, 03:24
Хотела ответить Хикмет-бею, кинзе, thundergirl и др., потом поняла что спор бессмыслен, так как каждый остается про своем.

Мне только одно интересно, если вы считаете что закон будет зашишать права тех девушек, которых отец заставляет носить хиджаб, разве не запретит тот же отец ей учиться дaльше, работать? В большинстве случаев девушка подчинится требованиям семьи и будет сидеть дома, и только редкие, очень редкие смельчаки- героини, как Севиль, решат пойти наперекор семье и снять покров. Все будет зависеть от обшества етой девушки, но если ей не дали возможность учиться, не думаю что ее обшество будет отлично от обшества ее матери.

А что делать с теми, у кого ето личный выбор, ведь завтра под всяким предлогом "заботы" их будут снимать с работы. Дифференциация между покрытыми и непокрытыми пойдет уже на другом уровне - покрытые в основе свой будут необразованны и бедны, и естественно их злость на обшество, которое лишило их свобод и возможностей, будет расти. Только некоторые из них будут винить своих родителей, а большинство, воспитанное родителями, будет винить светское обшество и всех непокрытых.

Ведь если вспомнить иранскую революцию, то костяк состaвляли притесняемые азербайджанцы, а клерикалы просто воспльзовались. В бакинских деревнях религиозное сознание растет потому , что не решаются их социальные проблемы и слова провокаторов падают в подготовленную почву. Если веруюшие люди почувствуют заботу светского государства, то большинство их не пойдет за провокаторами.

Запрешая хиджаб, мы делаем их отверженными от обшества. Как можно отвергать своих же, не понимаю.

С уважением, ко всем участникам дискуссии.

thundergirl
23.12.2010, 04:22
Хотела ответить Хикмет-бею, кинзе, thundergirl и др., потом поняла что спор бессмыслен, так как каждый остается про своем.

Ну почему же, на то и форум, чтобы обсуждать.

Мне только одно интересно, если вы считаете что закон будет зашишать права тех девушек, которых отец заставляет носить хиджаб, разве не запретит тот же отец ей учиться дaльше, работать?

Закон обязан защищать права этих девушек, вплоть до наказания родителей, мешающих получать образование. В этом смысле я считаю в корне не верным пункт нового закона об образовании, понижающий обязательное образование с 11 до 9 классов. Это позволяет отцам не пускать дочерей в школу после 9 класса, что собственно и происходило и происходит уже в южных регионах. И влияние Ирана там более чем очевидное.

А что делать с теми, у кого ето личный выбор, ведь завтра под всяким предлогом "заботы" их будут снимать с работы.

Если Вы говорите не о школе или об университете, то это другое дело. Но до сих пор я об этом не слышала. В государственных учреждениях, во всяком случае, точно нет, покрытые спокойно работают.

Дифференциация между покрытыми и непокрытыми пойдет уже на другом уровне - покрытые в основе свой будут необразованны и бедны, и естественно их злость на обшество, которое лишило их свобод и возможностей, будет расти. Только некоторые из них будут винить своих родителей, а большинство, воспитанное родителями, будет винить светское обшество и всех непокрытых

Возможно. Но плюсов от такой политики все же больше. Освобождение большинства азербайджанских женщин от покров - несомненное достижение нашего общества и нельзя, ни в коем случае, допускать отката в этом вопросе к началу 20 века.

На самом деле все эти разговоры о возможности мирного сочетания ортодоксальных норм поведения общества (в целом) и светского характера государства - блажь, не более. Как показывает практика (на чужих ошибках учатся), любое отход в этом направлении приводит к печальным результатам, и то что произошло в Иране должно стать нам уроком.

В бакинских деревнях религиозное сознание растет потому , что не решаются их социальные проблемы и слова провокаторов падают в подготовленную почву. Если веруюшие люди почувствуют заботу светского государства, то большинство их не пойдет за провокаторами.

С этим согласна.

Запрешая хиджаб, мы делаем их отверженными от обшества. Как можно отвергать своих же, не понимаю.

А с этим - нет. Иногда без насилия невозможно обойтись. Как раз тот случай.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 04:37
Ну почему же, на то и форум, чтобы обсуждать.
Закон обязан защищать права этих девушек, вплоть до наказания родителей, мешающих получать образование. В этом смысле я считаю в корне не верным пункт нового закона об образовании, понижающий обязательное образование с 11 до 9 классов. Это позволяет отцам не пускать дочерей в школу после 9 класса, что собственно и происходило и происходит уже в южных регионах. И влияние Ирана там более чем очевидное.

Если Вы говорите не о школе или об университете, то это другое дело. Но до сих пор я об этом не слышала. В государственных учреждениях, во всяком случае, точно нет, покрытые спокойно работают.

Возможно. Но плюсов от такой политики все же больше. Освобождение большинства азербайджанских женщин от покров - несомненное достижение нашего общества и нельзя, ни в коем случае, допускать отката в этом вопросе к началу 20 века.

На самом деле все эти разговоры о возможности мирного сочетания ортодоксальных норм поведения общества (в целом) и светского характера государства - блажь, не более. Как показывает практика (на чужих ошибках учатся), любое отход в этом направлении приводит к печальным результатам, и то что произошло в Иране должно стать нам уроком.Иногда без насилия невозможно обойтись. Как раз тот случай.
Умница!

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 04:54
[QUOTE=Beyim;375297] Мне только одно интересно, если вы считаете что закон будет зашишать права тех девушек, которых отец заставляет носить хиджаб, разве не запретит тот же отец ей учиться дaльше, работать?

Вы, как видно, не представляете, что произошло с азербайджанской женщиной и нашим обществом в 20 веке

Вы спросите у бабушке своей (вероятно ваша мать моложе и не помнит что и как происходило с "Севиль")

Вот как дело было:

- Кадр первый: ваша бабушка на фотографии в молодости в чадре

- следующая фотография, она без чадры

И задумайтесь, а как это произошло?

Ваша бабушка боролась? Нет! Читала Зардаби и восстала? Нет!

нет она (и моя бабушка) скорее всего была не в состоянии противодействовать дедушкам и окружающей среде надевшей на нее чадру (на первой фотографии).

- ваша (и моя) бабушка, все же читала некоторую просветительскую литературу и, мечтала избавиться от чадры и кюфте-бозбаша и искупаться в купальнике на пляже в Бильгя.

- но сама осуществить эту мечту она была не в силах

- на следующей фотографии мы видим как в комнату входит товарищ Сталин!

- Он сурово глядит на дедушку, а дедушка смотрит на Сталина виновато.

- Далее ваша (и моя) бабушка, видя как дедушка парализован (в нашем смысле), сбрасывает с себя чаршаф и со слезами бросается на грудь дедушки Сталина.

- Сталин, по дедовски гладит ее по голове

- дедушка пытается протестовать

- Но товарищ Сталин, сурово так, поглядел на него и дед обмяк

- Ничего подумал, дедушка, пусть Сталин уйдет, я снова буду бить бабушку

- Но товарищ Сталин не уходил лет этак 30!

- и дудушка привык и замолк

вот так то все и происходило

И как пишет тут Сандергерл, если кюфте-бозбашы не будут пускать своих дочерей в школу, тогда придет товарищ Сталин и покажет им кузькину мать.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 05:02
Почти на все есть что возразить! Пойду высплюсь завтра из Москвы мне классные книги привезут, надо успеть до работы взять)) Завтра напишу ин шаа Аллах.

вы не мне возражайте, а печальному рейтингу развития кюфте-бозбашных стран

Насчет новых книг

как человек вам не чужой уже, и к вашей судьбе неравнодушный настоятельно советую приостановить поглощение книг

надо постараться принять ужасные истины и только после этого начать читать и перечитывать

первая истина - мы гнием

вторая - мы проигрываем в межнациональном соревновании

третья - виной этому наша феодальная культура и средневековая религиозная практика

четвертая - нас спас Сталин, турков спас Ататюрк, а иранцев никто спасти не смог.

пятая - дальше так продолжаться не может, мы реформируемся или исчезнем.

Как только эти пять чудовищных правд будут восприняты вашим сознанием, так сразу и начинайте читать и перечитывать

а пока - ни-ни!

kinza
23.12.2010, 06:35
Читаешь и ловишь себя на мысли, что все по сути по своему правы.
Но в тоже самое время любое насилие это не есть гуд.:yes:

Nana
23.12.2010, 11:14
1. Если я обожаемый, то приезжайте на наш собирун и белый танец

2. Я не проголосовал, потому, что вопросы поставлены не корректно

а мой ответ такой - девушке позволено носить чаршаф если это ее осознанный выбор, а не насилие со стороны среды

3. Насчет диаграммы

если вести подсчет с 2001 по 2010 год то пирог этот поделится далеко не в вашу пользу.

Дорогой Хикмет бей, я также за осознание ношения хиджаба. Но я за мирное обоюдное человеческое решение проблемы.
Когда мы выступаем против чего-то, проблема только усиливается.
Запрет и насилие, Сталинизм - не есть пути решения проблемы в
современном обществе. Чем мы, бездумно срывая платки, отличаемся от нацистов в Москве, ненавидящих сами не зная кого и за что?
Язык дан людям для переговоров. Есть религиозные деятели, есть общественные деятели. Почему нельзя решить этот вопрос обоюдно?
Почему не устроить им собирун, а?)

MERI***
23.12.2010, 11:16
А еще, борьба с тиранией в мусульманском обществе крайне затруднена - в семье есть фараон, и почему бы ему в стране не быть? А женщина воспитана молчать, и сын воспитан руки отцу целовать, а после этого и диктатору руки целовать сподручнее.

Кон- гениально,)) говоря о тирании в семье вы приводите в пример Сталина-тирана народов!
А как Вы объясните тот факт, что столько лет уже Сталина как нет, а Баки кандларинда продолжают носить чаршаф.
Целовать руку родителям можно и из чувства благодарности и уважения, а не только из покорности. В мусульманской семье на самом высоком уровне – понятия морали и нравственности, уважительное отношение к родителям, старшим, а также к сестрам и братьям.И сие есть факт!

MERI***
23.12.2010, 11:31
[QUOTE]

Вы, как видно, не представляете, что произошло с азербайджанской женщиной и нашим обществом в 20 веке

Вы спросите у бабушке своей (вероятно ваша мать моложе и не помнит что и как происходило с "Севиль")

Вот как дело было:

- следующая фотография, она без чадры

И задумайтесь, а как это произошло?

Ваша бабушка боролась? Нет! Читала Зардаби и восстала? Нет!

нет она (и моя бабушка) скорее всего была не в состоянии противодействовать дедушкам и окружающей среде надевшей на нее чадру (на первой фотографии).

- ваша (и моя) бабушка, все же читала некоторую просветительскую литературу и, мечтала избавиться от чадры и кюфте-бозбаша и искупаться в купальнике на пляже в Бильгя.

- но сама осуществить эту мечту она была не в силах

- на следующей фотографии мы видим как в комнату входит товарищ Сталин!

- Он сурово глядит на дедушку, а дедушка смотрит на Сталина виновато.

- Далее ваша (и моя) бабушка, видя как дедушка парализован (в нашем смысле), сбрасывает с себя чаршаф и со слезами бросается на грудь дедушки Сталина.

- Сталин, по дедовски гладит ее по голове

- дедушка пытается протестовать

- Но товарищ Сталин, сурово так, поглядел на него и дед обмяк

- Ничего подумал, дедушка, пусть Сталин уйдет, я снова буду бить бабушку

- Но товарищ Сталин не уходил лет этак 30!

- и дудушка привык и замолк

вот так то все и происходило

И как пишет тут Сандергерл, если кюфте-бозбашы не будут пускать своих дочерей в школу, тогда придет товарищ Сталин и покажет им кузькину мать.

Кстати, такая похожая сценка говорят была в реалии.Когда Сталин награждал Лейлу Бадирбейли (1946, за роль Гюльчехры в фильме «Аршин-мал-Алан») Узеир Гаджибеков по отцовски погладил ее по голове
Сталин сказал: "Награждаю я, а голову гладите Вы"

Dismiss
23.12.2010, 11:44
Освобождение большинства азербайджанских женщин от покров - несомненное достижение нашего общества и нельзя, ни в коем случае, допускать отката в этом вопросе к началу 20 века. Запрет на ношение хиджаба в школу не только не приостановит откат к началу 20-го века, но ускорит его.

Запреты могут способствовать только радикализации ислама, но никак не к отказу от хиджаба.

MERI***
23.12.2010, 11:50
Да, но в результате следствия и изучения доказательной базы могут приговорить и к побитию плетьми, и к отсечению руки, и к казни через побитие камнями... Уголовная ответственность начинается с "возраста половой зрелости" (может варьироваться от страны к стране, в ИРИ, например, 9 лет для девочек и 15 для мальчиков).
Спектатор,человеку не рубят руку если он своровал меньше 4 дирхем (если не ошибаюсь), потому что может он украл из-за голода.

Да, Ислам строгая религия, это потому что люди не терпят попустительства...

Turku Kettola
23.12.2010, 12:20
Нет, не считаю. Хиджаб -- это всего лишь симптом, внешний, но наглядный показатель степени распространенности протвосвободных настроений. Угроза светской свободе в росте самих этих настроений.

В этом смысле борьба с хиджабом бессмыслица, схожая с попытками припудрить сыпь при оспе.Согласен с Вами, что борьба с атрибутом ввиде хиджаба – бессмыслица. Я говорю даже не столько о школьной форме, сколько о “комплексном” подходе к хиджабу в целом. Если хиджаб – симптом как Вы выразились “протвосвободных настроений” и несет некую угрозу для тех, кто не приемлет такой образ жизни, то необходимо подумать о том, как остановить распространение этой “заразы”. Сделать так, чтобы количество желающих надеть его прекратилось. Не бороться с теми, кто его уже надел. Это только приведет к обратному эффекту – озлоблению и радикализации людей. А именно остановить распространение “эпидемии”. Рецепт прост и банален как этот бренный мир: “ С идеями нужно бороться с помощью идей ! “ . Можно конечно применять “политтехнологи” и заниматься опорочиванием самой идеи, перевирать и переиначивать смыслы, гнать напраслину, сеять раздор и т.д. Но это вряд ли даст долгосрочный и массово-устойчивый эффект. Так что без конкурентной и главное способной затронуть глубинные пласты человеческого духа и помыслов сердца – ИДЕИ - тут не обойтись. Пока получается, что такой идеи так и не было найдено. Остаются – “пушки”.
Бороться с идеями с помощью пушек. Как товарищ Сталин и Советская власть. Однако как только снаряды кончились народ снова возвращается к своим традиционалистским и религиозным корням. Государственный атеизм не смог вытравить из душ и мозгов людей их матрицу. Матрица постепенно восстанавливается, обнаруживая свою феноменальную устойчивость.
Что же делать ? Ответить голым либерастическим задом на укутанную голову хиджабоносицы ? Звездануть сверкающей стиральной машиной по голове человека, ищущего экзистенциональные смыслы и ответы на вопросы - Кто я ? Зачем я ? Короче - Камо грядеши ? Опять вызывать союзную авиацию ? Может старика Чернышевского спросить : Что делать ?

Molla Nəsrəddin
23.12.2010, 13:09
Бороться с идеями с помощью пушек. Как товарищ Сталин и Советская власть.

Ну, что Вы еще ожидали? Если человек глуп, то это надолго.

И это только кажется, что дураки безобидны. Нет это не так, не зря говорят, что услужливый дурак опаснее врага.

Ну, а если дурак еще и инициативен, то это вообще катастрофа!

Turku Kettola
23.12.2010, 13:20
Здравствуйте, thundergirl

Но если Вы не только не возражаете против насилия над детьми, но даже декларируете это,

Вопрос, уважаемая не в моих “не-возражениях или декларациях”. А об обьективной ситуации. В деле воспитания детей без определенного принуждения дело не обходится. Вот примеры :

Перекладывание ложки с левой руки на правую
Принуждение к чистке зубов
Говорить здравствуйте встречающимся людям
Укладывание в постель в необходимое для малышей время
Мытье рук,
Засовывание в рот каши
Чтение и зубрежка стихов вопреки желанию
Принуждение к выслушиванию бесчисленных воспитательных текстов
Игра на скрипке
Чтение книг
Запрет на мороженое в зимнее время
Изучение языков вопреки желанию

и т.д. и т.п.

Открою Вам один "секрет". Иногда по отношению к детям в семьях встречается (о,ужас !) даже это - :JC_spank:

а госудаство не имеет права на насильное решение,

Государство конечно же имеет право на насилие и принуждение. Это одно из свойств государства как такового.
Но в данном случае на мой взгляд оно неуместно и иррационально.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 17:34
Читаешь и ловишь себя на мысли, что все по сути по своему правы.
Но в тоже самое время любое насилие это не есть гуд.:yes:

А что хирургию отменили?

не о нашем случае, но насилие позволено, чтобы предотвратить еще большее насилие

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 17:45
Ну, что Вы еще ожидали? Если человек глуп, то это надолго. И это только кажется, что дураки безобидны. Нет это не так, не зря говорят, что услужливый дурак опаснее врага. Ну, а если дурак еще и инициативен, то это вообще катастрофа!

А если человек кюфте-бозбаш?

вот мне интересно, это социальное или он генетически такой?

MERI***
23.12.2010, 18:25
Это не генетическая предрасположенность социальной среде.)))
Или это просто следствие того, что вы думаете...

Molla Nəsrəddin
23.12.2010, 18:50
А что хирургию отменили?

не о нашем случае, но насилие позволено, чтобы предотвратить еще большее насилие

А как быть с принципом: "Закон суров, но это закон"?

Кем позволено это насилие?

И где гарантия того, что насилие, вместо того, чтобы предотвратить большее насилие, не породит в конечном итоге еще большее насилие?!

Molla Nəsrəddin
23.12.2010, 18:58
А если человек кюфте-бозбаш?

вот мне интересно, это социальное или он генетически такой?

Буду признателен, если вы меня просветите, что означает сей термин.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2010, 21:39
Кюфте-бозбашы Наступают

http://www.baki-xeber.com/new/2010/12/23/get=53664

Bakı kəndlərində qızların məktəbdən yayındırılması kütləviləşir
İndi valideynlərin öz qız uşağını hətta birinci sinfə buraxmadığı barədə xəbərlər dolaşır

23 Dekabr 2010-cı il, N 483(1989)

Mətanət Əzizova: "Bir çox hallarda dini maarifləndirmə də səhv istiqamətdə aparılır"
Seyid Camal Əzimbəyli: "İnsanlar islamın təməl prinsiplərini..."

Azərbaycanda bəzi hallarda valideynlər qız uşaqlarının orta təhsil almasına mane olur. Buna görə də qız övladlarını IV-V sinifdən sonra məktəbdən çıxarırlar. Bu hal indiyə kimi Azərbaycanın cənub bölgələrində daha geniş vüsət almışdı. İndi isə analoji hal Bakının bir sıra rayonlarında da sezilməyə başlayıb.

Xüsusən də Bakıətrafı kəndlərin yerləşdiyi Sabunçu və Xəzər rayonlarında valideynlər arasında qız uşaqlarını məktəbdən çəkindirmə halları çoxalır. Belə ki, valideynlər qızlarının yalnız ibtidai təhsil alması ilə kifayətlənir. Belə uşaqlar, uzağı, dörd illik təhsil alır. Hətta son vaxtlar qız övladını ümumiyyətlə məktəbə buraxmamaq tendensiyası əmələ gəlib. Adətən belə qızları erkən yaşlarda ərə verirlər. Artıq ölkəmizdə də bu kimi mənfi düşüncə tərzi formalaşıb. Bir çox valideynlər, xüsusən də ölkənin cənubunda və Bakı kəndlərində yaşayanlar qızları tez, 13-14 yaşında ərə verməyə meyllənib. Bu səbəbdən də onların tam orta təhsil almalarına bir çox valideynlər əngəl olur. Amma unudurlar ki, gənc yaşda qızları ərə verməklə, əslində onların gələcək həyatını pozmuş olurlar. Buna görədir ki, boşanan ailələr arasında uşaq yaşlarından ərə verilən qızların sayı çoxluq təşkil edir. Bunda yerli mollaların da "əməyi" az deyil. Belə ki, bizdə qızların ərə getməsi üçün ən aşağı yaş həddi qanuni şəkildə 17 yaş götürülsə də, bir sıra din xadimləri buna əhəmiyyət verməyərək erkən ərə verilən qızların dini kəbinini həvəslə kəsir. Bu mənfi tendensiyaya qarşı artıq xeyli müddətdir mübarizə aparılsa da, görünən odur ki, prosesin qarşısı alınmaq əvəzinə sanki daha da artır. Belə olmasaydı, əvvəllər ölkənin cənubunda qız uşaqlarının məktəbdən çəkindirilməsi kimi geniş yayılan proses indi öz yerini Bakının kəndlərinə verməzdi. Vəziyyətin belə olması və ona qarşı aparılan mübarizənin elə də effekt verməməsində, söz yox ki, dini maarifləndirmənin zəif olması da öz rolunu oynayır. Dini maarifçiliyin zəif olmasının nəticəsidir ki, bəzi valideynlər qız uşaqlarına münasibətdə oğlanlara nisbətən fərqli yanaşma tərzi nümayiş etdirir və onların təhsil almalarına sədd çəkirlər. Əvvəllər ölkəmizdə belə hallar ümumiyyətlə yox dərəcəsində idi...

Belə getsə, bir müddət sonra məktəblərdə ümumiyyətlə barmaqla sayılası qədər qız uşağı qalacaq. Bu isə, təhsilin inkişafına zidd olmaqla bərabər, gender probleminin həllinə də əlavə maneələr yaradacaq...

prostak
23.12.2010, 23:51
Тов. министр постановил - в хиджабе в школу не ходить. В ту самую школу, где каждый месяц собирают süpürgə pulu, каждый праздник - bayram pulu, после землетрясения в Гаити - Qaitiyə yardım pulu, обязательно раз в году - remont pulu и т.д.

Да, чуть не забыл, в его школах есть оригинальные директора, которые, являясь мужчинами по рождению, остро чувствуют гендерные проблемы и собирают деньги себе на "подарок" к 8 Марта.

В этой школе что в хиджабе, что без хиджаба превращение в морального кюфте-бозбаша гарантировано.

thundergirl
24.12.2010, 00:19
Запрет на ношение хиджаба в школу не только не приостановит откат к началу 20-го века, но ускорит его.

Запреты могут способствовать только радикализации ислама, но никак не к отказу от хиджаба.

Почему Вы так считаете? Я не знаю ни одного исторического примера, когда подобный запрет приводил бы вы конечном счете к радикализации настроений. В то же время советская практика говорит о противоположном эффекте.
И потом, я не говорила, что запрет на ношение хиджаба в школе приведет к отказу от него вообще. Вопрос вообще так не ставится.

Речь идет о сохранении светского характера школы.
Видите ли, очевидно, что хиджаб в столь незрелом возрасте это не личный выбор учениц, а решение, навязанное им родителями, которым в свою очередь внушили эту мысль теологи, а так как большинство населения с учеными мужами не общаются, то убеждали их скорее всего полуграмотные муллы. Смотрите:

Исламская традиция, 99 процентов всех теологов, алимов, шейхов, просветителей ислама на протяжении полутора тысячелетий вплоть до сегодняшнего дня в консенсусе по поводу того, что ношение хиджаба девушками-мусульманками, достигшими половой зрелости - необходимость.

Мысль не слишком толерантная и даже довольно агрессивная, не находите? Я знакома с несколькими девушками, носящими хиджаб, и можно сказать все они считают, что их примеру должны последовать остальные, и уверены, что так оно и будет.

Вчера в каждом классе бакинских средних школ едва ли была одна покрытая девочка, сегодня их по 2-3 ( в азербайджанском секторе), а завтра будет половина. И тогда конец светской щколе, так как пойдут требования противоположного характера – о необходимости покрыться остальным. Вы хотите этого? Наверное, нет. Ну вот, и непокрытые иранки тоже этого не хотели, но произошло все иначе. Знаете, хорошо рассуждать европейцам, у которых несколько процентов мусульман и они могут позволить себе полиберальничать на этот счет. Мы себе не можем позволить такую вольность. В конечном итоге или в школе все девочки будут простоволосы или все покрыты. Третьего не дано. Это реальность, остальное самообман. ИМХО.

spectator
24.12.2010, 00:43
Почему Вы так считаете? Я не знаю ни одного исторического примера, когда подобный запрет приводил бы вы конечном счете к радикализации настроений. В то же время советская практика говорит о противоположном эффекте.
И потом, я не говорила, что запрет на ношение хиджаба в школе приведет к отказу от него вообще. Вопрос вообще так не ставится.

Речь идет о сохранении светского характера школы.
Видите ли, очевидно, что хиджаб в столь незрелом возрасте это не личный выбор учениц, а решение, навязанное им родителями, которым в свою очередь внушили эту мысль теологи, а так как большинство населения с учеными мужами не общаются, то убеждали их скорее всего полуграмотные муллы. Смотрите:

Мысль не слишком толерантная и даже довольно агрессивная, не находите? Я знакома с несколькими девушками, носящими хиджаб, и можно сказать все они считают, что их примеру должны последовать остальные, и уверены, что так оно и будет.

Вчера в каждом классе бакинских средних школ едва ли была одна покрытая девочка, сегодня их по 2-3 ( в азербайджанском секторе), а завтра будет половина. И тогда конец светской щколе, так как пойдут требования противоположного характера – о необходимости покрыться остальным. Вы хотите этого? Наверное, нет. Ну вот, и непокрытые иранки тоже этого не хотели, но произошло все иначе. Знаете, хорошо рассуждать европейцам, у которых несколько процентов мусульман и они могут позволить себе полиберальничать на этот счет. Мы себе не можем позволить такую вольность. В конечном итоге или в школе все девочки будут простоволосы или все покрыты. Третьего не дано. Это реальность, остальное самообман. ИМХО.

Спасибо. Логично, как и всегда у Вас, thundergirl :)

Но...

Светская школа страны в упадке. Посмотрите, если есть время тему -- "Образование: пришел гонец из PISA?" (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11914). Ситуация ухудшается.

по математике наш результат в 2006 году -- 476, что было на одном уровне с Россией (476) и США (474), в 2009 со своими 434 мы им уже значительно уступаем им (468 и 487).

Сегодня, на мой взгляд, будет правильнее сконцентрироваться на качестве обучения в школах, а не на запрете/разрешении хиджаба.

thundergirl
24.12.2010, 02:22
Но...

Светская школа страны в упадке. Посмотрите, если есть время тему -- "Образование: пришел гонец из PISA?" (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11914). Ситуация ухудшается.

Сегодня, на мой взгляд, будет правильнее сконцентрироваться на качестве обучения в школах, а не на запрете/разрешении хиджаба.

Спасибо, Спектатор, обязательно посмотрю.
Безобразное положение школы мы кажется обсуждали несколько лет назад. Министра образования следует наказать по всей строгости именно за фактический развал школы и результаты PISA только лишний раз доказывают это.
Проблема, конечно, неотложная. Но мне кажется, что МО и не концентрируется на вопросе хиджаба, оно вообще ни на чем концентрироваться не способно. Это насквозь коррумпированная контора. И вот PISA-результат.
Ясно, что решение о хиджабе принято не Мисиром Мардановым, он лишь огласил его. Интресно, что если теперь его снять за развал образования, то подумают, что за хиджаб. :)

Мне кажется, что это разные вопросы и заниматься ими надо (и можно) одновременно.

Beyim
24.12.2010, 05:21

Значит дело обстоит еше хуже чем я думала. Ну и куда же может пойти девочка с 8-летним образованием, если она решит отказаться от деспотичной семьи и снять с головы чадру? Вы уже видите на деле, как хорош закон, позволяюший девушкам остаться без образования.

Я говорю о тенденции. Затем, многие учреждения имеют дресс-код. Думаю под етим предлогом девушкам в хиджабе тоже будет закрыт вход. А в будушем с 8-летним образованием, они в лучшем случае будут уборшицами.

Советская риторика.
Уважаемая сандер, а в чем причина увеличения? Неуж-то в ненадлежашей униформе? )))

Во-вторых, неужели такими способами "atalar insafa gelecek" и девочки пойдут учится? А необразованными еше легче помыкать. Tак кому же на руку етот закон? не отцам ли деспотам? "-Daha jaxshi, evde otur"

На самом деле все эти разговоры о возможности мирного сочетания ортодоксальных норм поведения общества (в целом) и светского характера государства - блажь, не более. Как показывает практика (на чужих ошибках учатся), любое отход в этом направлении приводит к печальным результатам, и то что произошло в Иране должно стать нам уроком. В етом вы неправы.

Совсем недавно неортодоксальные нормы поведения были в запрете: свадьбы геев, пляжи нудистов. Светское обшество сейчас больше ассоциируйется в соревновательности уменьшения женского покрова (почему-то из мужчин только геи и артисты ходят с открытой грудью и стрингами, а вот девушки - другое дело). Значит нормы светского обшества тоже меняются пока в сторону все большей раздетости. А завтра когда нечего будет снимать, наверно будет "куул" носить одежду. )))

Вообше в демократическом обшетве как-то непринято указывать кому что следует носить. Поетому в Британии, например, есть даже женшины-судьи в бурке (!) и полно учителей и офисных работников в хиджабе.

А с этим - нет. Иногда без насилия невозможно обойтись. Как раз тот случай.

Насилие всегда приводит к насилию. Сегодня вы заставите их снять с себя хиджаб, завтра они заствят надеть его. И в етом между вами не будет никакой разницы. Так как каждый из вас пленник своих идей.

Я все больше убеждаюсь что в азербайджанских реалиях выиграют только деспотичные семьи, заставляюшие носить чадру.

Надо мозги менять етим отцам и братьям, которые заставляют девушек носьть хиджаб и уважать мнение тех, кто сам выбрал хиджаб своим покровом.

С другой стороны я понимаю вас, и Моисея...

Beyim
24.12.2010, 05:38
[QUOTE]

Хикмет бей, моя бабушка из Закаталы, где никогда не носили чадру, только платок и келагаи.
Вообше в бакинских деревнях бабули всегда носили чадру и никакой дедушка Сталин им не помешал. А сорвать с женшины головной покров посторонним человеком - ето верх неприличия.

И вообше, я не верю своим глазам, вы зашишаете Сталина?! ))))

Beyim
24.12.2010, 06:12
Может ли уважаемый Турку Кеттола дать цитату из Корана, где призывается носить хиджаб.

Не мнения улемов, а кораническую цитату.

Mete
24.12.2010, 07:40
Может ли уважаемый Турку Кеттола дать цитату из Корана, где призывается носить хиджаб.

Не мнения улемов, а кораническую цитату.

погуглил
Всевышний Аллах сделал соблюдение хиджаба женщиной символом целомудрия. Всевышний сказал: "О Пророк ! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены /ОТ блудниц/... И не подвергались оскорблению"(Сура 33, аят59) со стороны развратников, ищущих себе подобных.

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Свет.31)

«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сонмы.59)

Mete
24.12.2010, 07:44
ах да, чуть не забыл....«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры…» (Свет.30)

Dismiss
24.12.2010, 12:33
И потом, я не говорила, что запрет на ношение хиджаба в школе приведет к отказу от него вообще. Я тоже не имела в виду отказ от хиджаба вообще, думая, что это понятно, поскольку речь идет о запрете на ношение хиджаба в школе, а не за его пределами. Видите ли, очевидно, что хиджаб в столь незрелом возрасте это не личный выбор учениц, а решение, навязанное им родителями, которым в свою очередь внушили эту мысль теологи, а так как большинство населения с учеными мужами не общаются, то убеждали их скорее всего полуграмотные муллы.Согласна с вами и тоже против навязывания хиджаба тем, кто не дошел до осознания необходимости в его ношении самостоятельно.

Но тут мы уже обсуждали, что родители вправе воспитывать детей по своему усмотрению, и никто не имеет права навязывать им свои жизненные установки. Исходя из этого, ребенок обречен делать то, что ему велят родители, а родители скорее откажутся от школы, чем от своих убеждений. Все это приведет к ожесточению сторонников хиджаба, а страдать будут девочки, не могущие продолжать учебу вместе со сверстницами, подпадающими под светский стереотип. Возможно, я переоцениваю силу религиозных убеждений, но мне кажется, что если на девочку надели хиджаб, то заставить родителей снять его под чьим-то нажимом невозможно - для них это не модный аксессуар, а элемент одежды, снятие которого сопряжено с греховными представлениями.

И, наконец, лучше действительно сосредоточиться на повышении качества обучения в школах, а не на патологическом следовании установкам, связанным с внешним видом учащихся. Это не самая большая наша проблема. В школах есть столько всего, что необходимо запретить, что зацикливание на этом запрете выглядит не слишком серьезно.
Для запрета на хиджаб наспех сварганили законодательную основу, а для искоренения многолетних пороков этого сделать не удосужились. Хотя они представляют бОльшую опасность для общества, чем форма одежды.

spectator
24.12.2010, 15:02
В Азербайджане верующие атаковали среднюю школу (http://www.vesti.az/news.php?id=63216)

«Если запрет не будет отменен, они подожгут учебное заведение»

10:37 24-12-2010

В Баку верующие атаковали среднюю школу. Об этом АПА сообщил заместитель начальника Главного управления образования города Баку министерства образования Мухаммед Байрамов.

По его словам, вчера около 20 верующих атаковали школу №103 поселка Ходжасен Бинагадинского района, и выбили стекла в окнах учебного заведения. Они заявили, что совершили это в знак протеста против запрета на ношение хиджаба в школе.

Помимо этого, верующие написали предупреждение на двери, в котором содержалась угроза, если запрет не будет отменен, они подожгут учебное заведение.

М.Байрамов отметил, что в связи с происшествием были проинформированы правоохранительные органы, и полиция приступила к расследованию: «Правоохранительные органы со вчерашнего дня приступили к расследованию. Для охраны школы Бинагадинским РУП были выделены полицейские».

М.Байрамов также сообщил, что сегодня в школах столицы примерно тысячи школьников носят хиджаб. После проведенных разговоров, половина из них отказались от хиджаба.

Nana
24.12.2010, 15:08
То ли еще будет...

Dismiss
24.12.2010, 15:34
«Если запрет не будет отменен, они подожгут учебное заведение»Что и следовало ожидать.
После проведенных разговоров, половина из них отказались от хиджаба.Свежо предание, да верится с трудом.

MERI***
24.12.2010, 15:42
В Азербайджане верующие атаковали среднюю школу (http://www.vesti.az/news.php?id=63216)

Сталина на них @ net)))

Почему Вы так считаете? Я не знаю ни одного исторического примера,когда подобный запрет приводил бы вы конечном счете к радикализации настроений. В то же время советская практика говорит о противоположном эффекте.

Molla Nəsrəddin
24.12.2010, 16:30
...страдать будут девочки, не могущие продолжать учебу вместе со сверстницами, подпадающими под светский стереотип.

И, наконец, лучше действительно сосредоточиться на повышении качества обучения в школах, а не на патологическом следовании установкам, связанным с внешним видом учащихся. Это не самая большая наша проблема. В школах есть столько всего, что необходимо запретить, что зацикливание на этом запрете выглядит не слишком серьезно.
Для запрета на хиджаб наспех сварганили законодательную основу, а для искоренения многолетних пороков этого сделать не удосужились. Хотя они представляют бОльшую опасность для общества, чем форма одежды.

Вы мудрая женщина.

Travis Bickle
24.12.2010, 19:38
Но товарищ Сталин не уходил лет этак 30![/B]

Так с этого надо было начинать)

hurey hurey Comrade Stalin!

Что же Вы обижаетесь на тех кто говорит Вам: "Вы сами ничего не смогли сделать, войну проиграли, систему образования разрушили, порядок не навели, зарплаты дать не смогли. А ситуацию спасли другие, которых Вы без устали критикуете..."? А ведь иногда без насилия невозможно обойтись, чтоб вы опять страну в хаос не ввергли и близких ваших в тюрьму сажать тоже объективная необходимость... для профилактики, авось чего не вышло! Чтоб в будущем проблем не было. Хирургия! И если Вы опять будете выходить на улицы, кричать "азадлыг!" и требовать демократических выборов, то что же, придет Сталин и покажет вам кузькину мать".

Пора вступать в другую партию! Вспомнилось: "Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата".

Вот это и есть сюр) Хармс форевер!

А если совсем серьезно, то Вы мне напомнили тех кто говорит: "Если бы не коммунисты у нас метро бы не было")))

И Вы мне уже не чужой Хикмет бей, я уверен Вы хороший и добрый человек. Просто форум - это зло!

Travis Bickle
24.12.2010, 19:42
Хикмет бей, есть разница между классическим исламом, коранческим мировидением и тем, чем ислам, после многочисленных на него наслоений, стал у нас. Дело в том, что ислам с которым пророк пришел к арабам дал "второе дыхание" многим народам, вывел их из духовного и социального кризиса. Ислам призывает учиться, обучать грамоте мальчиков и девочек. Получение образования это "фард" в исламе. То есть условие без которого нельзя. Обязанность. Есть сотни достоверных хадисов (сообщений от пророка) в которых он призывает приобретать знания и учиться всему полезному. Ну вот первое что вспомнил:

وَمَن سَلَكَ طَرِيـقـَاً يَلتَمِسُ فيهِ عِلمَاً سَهَّلَ اللهُ لهُ طَرِيقاً بِهِ إلى الجَنَّةِ

Тот кто пустился в путь ради приобретения знаний, то его знаниями Аллах облегчит ему путь в Рай.

اطلب العلم من المهد الي الحد
Требуй знаний от колыбели до могилы!

طلب العلم فريضة علي كل مسلم
Получение знаний обязанность каждого мусульманина!

Когда то мусульмане были впереди всех цивилизаций, у них развивались как естественные так и гуманитарные науки. Монахи Западной Европы только мечтали о тех библиотеках которые были построены у мечетей.

"Арабы не только завезли в христианскую Европу произведения Гиппократа и Галена, но и создали свою собственную медицину, связанную с именами таких выдающихся арабских врачей, как Али-Аббас (ум. 994), Закария Рази (865-925 или 936), Ибн-Сина (980-1037). Медицинская энциклопедия Али-Аббаса, переведенная на латынь в XI в. бенедиктинским монахом из монастыря в Монте Кассино Константином Африканцем, легла в основу медицинского образования в одной из первых европейских медицинских школ в Салерно. «Канон медицины» Ибн-Сины на многие века стал одним из главных авторитетов для европейской медицины.

В области математики вклад арабов в европейскую науку не менее велик. Прежде всего следует указать на те математические произведения античных авторов, которые были завезены арабами в Европу. Это «Элементы» Евклида, фрагменты «Коники» Аполлония, трактаты Архимеда и других античных математиков и механиков.

В области астрономии арабы сделали для европейской науки не меньше, чем в области математики и медицины. Прежде всего, они завезли в христианскую Европу основные греческие астрономические трактаты".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Garin/03.php

Вся это я к тому, чтобы лишний раз напомнить Вам, что ислам никак не препятствует или противоречит развитию науки. У нас инквизиций не было, монахов-философов на площади Цветов не жгли, женщин обвинив в колдовстве на кол не сажали. Ал-Бируни, ал-Хварезми, Ибн Сина, Туси и многие другие наши улемы спокойно творили в худжрах (комнатка при мечети) и прекрасно совмещали ислам с науками. Все это не просто так. Дело в том что Коран призывает размышлять над мирозданием, над природными процессами, а сам пророк как то сказал:
انتم ادري في الشؤون الدنياكم
В ваших мирских делах Вы понимаете лучше чем я! (или Ваши мирские дела вы знаете лучше чем я)

Теперь, что касается актуального вопроса: почему исламский мир отстал от Запада? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует несколько теорий, объясняющих почему это произошло. К Вашему сведению ни один серьезный историк не связывает это с религией. Идея о том, что причина всех бед мусульман - ислам, появилась и была выброшена в исламский мир колониальными идеологами в 19 веке. Но сегодня она давно отброшена. Вот что пишет Наср Хамид Абу Зайд (мусульманский мыслитель, лингвист, семиотик, близкок к неомарксистам. Был изгнан из Египта радикалами при содействии властей):

"Запад, продолжая свою империалистическую политику, стал распространять и навязывать мысль, что главной причиной отсталости мусульманских обществ является ислам. Мусульмане ответили на этот вызов, стали оправдываться и огромные интеллектуальные силы бросили на то, чтобы доказать обратное. В борьбе против данного обвинения выделились две группы. Первая группа — модернисты-реформаторы, которые пытались и пытаются расширить значение и функции религии, показать, что религия не препятствует развитию, способна быть открытой достижениям науки, более того, способствовать научно-техническому прогрессу, ответила на вызов Запада тем, что ислам не виноват, а причина отсталости мусульман — их неправильное понимание основ и принципов ислама. Защищая данный тезис, модернисты стали использовать передовые идеи западного мира, идеалы просвещения, и в то же время опираться на философское и умозрительное наследие ислама, стремясь к рациональному, современному и новаторскому прочтению Корана и сунны. Вторая группа — традиционалисты, в отличие от модернистов, считают, что ислам не может меняться, так как базируется на вечных божественных основах и не может подвергнуться какому-либо синтезу с неисламскими (западными или восточными) идеологиями или системами. А причина отсталости мусульман никак не ислам, а то, что мусульмане отдалились от своей религии и ее ценностей — именно в этом причина кризиса. Так, по мнению Абу Зайда, и начал распространяться знаменитый лозунг: «Назад к Корану и сунне!» . Мусульманская мысль проглотила эту приманку, подброшенную Европой, восприняла ее объяснение причины отсталости исламского мира. Таким образом, понятия регресса и прогресса в сознании людей неразрывно связались с религией. Дошло до того, что обсуждение любых экономических, социальных, научных и политических проблем стало невозможно без обращения к религии и ссылки на ее источники. В итоге религия — один из многих элементов культуры — стала главным элементом, отодвинув все остальные элементы на задний план". (Перевод сделан по этому изданию: Наср Абу Зайд. Ал-хитаб в ал-Тавиль. С.188, Дар ал-Байда: Ал-Марказ ал-араби ас-сакафи, 2005)

Так вот, есть несколько теорий. Наиболее распространенная марксистская и неомарксистская. Они утверждают, что причина перевеса Запада над Востоком в неумерном грабеже со стороны европейских держав. Вывоз сырья и людей. Уничтожение интеллигенции и ученых и вестернизирование всех институтов общества, что явилось причиной потери самобытности как элиты так и простого народа. Это очень коротко если. Однако я сторонник тех исследователей которые считают, что после позорного для Османской империи поражения при Лепанто и Карловицкого мира, она потеряла гегемонию на море. И фактически отказалась от колониальных амбиций. Все что делали турецкие султаны, так это повышали цены на товары с востока, ограничивали возможности европейских купцов, препятствовали свободной торговле. Такие условия вынудили европейцев искать альтернативные источники сырья. Данное положение также стимулировало производство в Европе. В дополнение этой версии есть еще одна мысль. Дело в том, что европейцы скованные османами, в действительности проводили бесчеловечную колониальную политику, вырезали целые поселки туземцев, вывозили рабов, грабили евреев или заставляли их расходовать капитал в целях государства. Одним словом были прагматиками. Мусульмане же, колониальной политики не проводили, покоренное население им вырезать запрещала религия (шариат строго запрещает убивать на войне женщин, детей, стариков и рухбанов (монахов, священнослужителей). Уничтожать иудеев и христиан (очень часто 5 колонна) они не могли, так как Коран объявлял их ахл-Китаб, т.е. людьми Писания права которых должны были строго соблюдаться. Рабство было больше бытовым, так как Коран поощряет прощение и освобождение рабов. За освобождение раба обещан рай. Кроме того, ислам очень жестко регулирует отношения раба и хозяина. Обязывает соблюдать его права, кормить его, обучать грамоте, не бить и в итоге побуждает освободить его. Одним словом, по мнению этих исследователей мусульмане не стали прагматиками, им надо было ставить экономические интересы выше религиозных. Есть еще около 20-25 объяснений. Но все они, так или иначе социально-экономические. Религия не при чем. Вы мне конечно напомните Вебера, но его теория не выдержала критики. В современном исламоведении ее мало кто рассматривает всерьез.

Travis Bickle
24.12.2010, 20:36
Относительно Джалил бея и Узеир бея, то думаю, что их творчество Вы воспринимали через призму марксизм-ленинизма. С уверенностью Вам говорю, эти люди никогда не были богоборцами, а были искренне верующими людьми. Да, они безусловно критиковали общество, его пороки, фанатичных мулл, положение женщины. Но не Бога, его пророков и их Книги. Это уже если совсем просто говорить.

Travis Bickle
24.12.2010, 20:59
вы не мне возражайте, а печальному рейтингу развития кюфте-бозбашных стран

Насчет новых книг

как человек вам не чужой уже, и к вашей судьбе неравнодушный настоятельно советую приостановить поглощение книг

надо постараться принять ужасные истины и только после этого начать читать и перечитывать

первая истина - мы гнием

вторая - мы проигрываем в межнациональном соревновании

третья - виной этому наша феодальная культура и средневековая религиозная практика

четвертая - нас спас Сталин, турков спас Ататюрк, а иранцев никто спасти не смог.

пятая - дальше так продолжаться не может, мы реформируемся или исчезнем.

Как только эти пять чудовищных правд будут восприняты вашим сознанием, так сразу и начинайте читать и перечитывать

а пока - ни-ни!

Ну Хикмет бей Вы не совсем правильно читаете книги. Получается нужно задавать себе какие то установки и уже потом что то читать. Но это очень вредная вещь. Есть такая наука, герменевтика, как раз она и занимается тем, чтобы "абстрагировать" читателя от изначальных идейных установок относительно текста и произвести его аутентичное прочтение. То есть в любом случае читатель воспринимает текст исходя из представлений своего времени, социально-культурных основ, традиций, личных предпочтений. И очень часто выдает свое видение текста за сам текст. Вообщем, советом Вашим не буду пользоваться. Но спасибо, что беспокоитесь бей)

Я понимаю, что мы гнием. Мы почти о том же и с Устазом Ашиной говорили. Здесь стало трудно дышать. Все как то быстро меняется, но совсем не в лучшую сторону. Наша феодальная культура и во многом религиозные традиции ("практика" - не совсем верно) к исламу и его идеалам имеют отдаленное отношение. Здесь народные представления, язычество чудно переплелись с исламом. Получился довольно уродливый синтез. К сожалению, нет просветителей, интеллигенции - ни исламской ни светской - с сильной гражданской позицией, с широкими знаниями и желанием что то изменить. Думающим людям не хватает интеллигентности, тонкости, любви и уважения к своему народу. Я вижу везде либо высокомерие, либо безразличие, либо озлобленность. В такой ситуации реформ не будет.

Там где не хотят работать, бороться, искать и решать реальные проблемы, всегда виноваты либо евреи либо ислам.

Molla Nəsrəddin
24.12.2010, 22:18
Ну Хикмет бей Вы не совсем правильно читаете книги. Получается нужно задавать себе какие то установки и уже потом что то читать. Но это очень вредная вещь. Есть такая наука, герменевтика, как раз она и занимается тем, чтобы "абстрагировать" читателя от изначальных идейных установок относительно текста и произвести его аутентичное прочтение. То есть в любом случае читатель воспринимает текст исходя из представлений своего времени, социально-культурных основ, традиций, личных предпочтений. И очень часто выдает свое видение текста за сам текст. Вообщем, советом Вашим не буду пользоваться. Но спасибо, что беспокоитесь бей)

Я понимаю, что мы гнием. Мы почти о том же и с Устазом Ашиной говорили. Здесь стало трудно дышать. Все как то быстро меняется, но совсем не в лучшую сторону. Наша феодальная культура и во многом религиозные традиции ("практика" - не совсем верно) к исламу и его идеалам имеют отдаленное отношение. Здесь народные представления, язычество чудно переплелись с исламом. Получился довольно уродливый синтез. К сожалению, нет просветителей, интеллигенции - ни исламской ни светской - с сильной гражданской позицией, с широкими знаниями и желанием что то изменить. Думающим людям не хватает интеллигентности, тонкости, любви и уважения к своему народу. Я вижу везде либо высокомерие, либо безразличие, либо озлобленность. В такой ситуации реформ не будет.

Там где не хотят работать, бороться, искать и решать реальные проблемы, всегда виноваты либо евреи либо ислам.

Ölənlərinizə rəhmət!

Travis Bickle
24.12.2010, 22:24
Аллах разы олсун)

kinza
24.12.2010, 22:36
Travis Bickle не сочти мой вопрос за наивный, но я так понял ты призываешь нас вернуться к Истокам Ислама, дабы избавиться от современного мракобесья?