PDA

Просмотр полной версии : О Боснии и Изетбеговиче

Travis Bickle
15.11.2010, 02:26
Изятбекович и его мусульманская армия прославляющая Аллаха.
http://www.youtube.com/watch?v=iPpgJBs_pmk&feature=related

Travis Bickle
15.11.2010, 02:39
Здесь интересная передача по ал-Джазире об участниках войны, как сербов так и арабов. Бывшие бойцы рассказывают арабы взяли город Возуча, который находился в стратегически важной, горной местности. Там много чего интересного. Посмотрел как обнимаются боснийцы и арабы))
http://www.youtube.com/watch?v=caDismfs_Mk&feature=related

Travis Bickle
15.11.2010, 03:03
Сьемки 1995 года. Арабский батальон браво марширует. Строят лагерь рядом с сербами.
http://www.youtube.com/watch?v=_0FngoNMAUs&feature=related

Лично я на это дело смотрю так. Это уже история. Спасибо тем кто сражался и умирал за мусульман. Проснуться, позавтракать, поцеловать жену и детей, и отправиться в путь из Рибата, Аммана, Нуакшота в далекую Боснию, хер кишинин иши дейил...

Travis Bickle
18.11.2010, 06:41
Бальтазар, хочу обратить твое внимание. В этой передаче по ал-Джазире, на 5:32 минуте, говорит президент Боснии Харис Силажич. А говорит он следующее:

هناك البعد الاعلامي المبالغ في هذا الامر هم كانوا بعضة المئات و ليس بالآلاف و انهم كما اعرف يعني حسب المعرفتي تصرفوا تصرفا جيدا و لما انتهت المهمة رحلوا
СМИ преувеличивают относительно [численности арабских бойцов]. Их было несколько сотен, а не несколько тысяч. И они, как я знаю, прекрасно справились c задачей (прекрасно себя повели) и после того как задача была выполнена, они удалились.

Бальтазар, несмотря на те проблемы которые создали эти арабы, несмотря на прессинг Совета Европы, президент с благодарностью о них говорит. Многим дают гражданство и селят в сельских или городских местностях.

http://www.youtube.com/watch?v=caDismfs_Mk&feature=player_embedded

Baltazar
18.11.2010, 21:32
Бальтазар, хочу обратить твое внимание. В этой передаче по ал-Джазире, на 5:32 минуте, говорит президент Боснии Харис Силажич. А говорит он следующее:

هناك البعد الاعلامي المبالغ في هذا الامر هم كانوا بعضة المئات و ليس بالآلاف و انهم كما اعرف يعني حسب المعرفتي تصرفوا تصرفا جيدا و لما انتهت المهمة رحلوا
СМИ преувеличивают относительно [численности арабских бойцов]. Их было несколько сотен, а не несколько тысяч. И они, как я знаю, прекрасно справились c задачей (прекрасно себя повели) и после того как задача была выполнена, они удалились.

Бальтазар, несмотря на те проблемы которые создали эти арабы, несмотря на прессинг Совета Европы, президент с благодарностью о них говорит. Многим дают гражданство и селят в сельских или городских местностях.

http://www.youtube.com/watch?v=caDismfs_Mk&feature=player_embedded
:rofl:
Поклонник Роберта Де Ниро, как это всего лишь несколько сотен? это чего за Исламский Мир такой который находясь на пике пассионарности послал меньше тысячи бойцов?:crazy:
В моей "конторе" в утренней смене работает Исмет Радончич, санджакский бошняк. он в 17 лет со всеми мужчинами своего рода держал оборону в Сараево. Своё участие подтвердил фотками. Я ему верю. говорит по его данным, то что он слышал, видел где то 5000 моджахедов и много бабла в основном почему то из Ирана.
Понимаешь, брат гардаш, Президент Боснии должен так говорить. После сентябрьских событий, у тех добровольцев у кого были связи с Хезболлой, Ксиром, Аль-Каидой их либо выдворили либо сдали црушникам даже несмотря на семейные узы и паспорта. Ты мне скажи, кто такая Босния что бы не сдать? У них что какой то есть вес на международной арене? держутса за счёт европейских дотаций, туризма и трансфертов. Попробывали бы не сдать, их сразу бы обвинили в пособничестве международному терроризму. Помнишь лозунг 2001-"Или с нами или против нас". Мушарраф признался как ему угрожали превратить Пакистан в лунный ландшафт и как пакистанцы абасрались а тут на тебе Босния их нафих посылает и никого не выдаёт. вот как ты можешь в это верить, ума не приложу:fool:

Travis Bickle
18.11.2010, 21:49
:rofl:
Поклонник Роберта Де Ниро, как это всего лишь несколько сотен? это чего за Исламский Мир такой который находясь на пике пассионарности послал меньше тысячи бойцов?:crazy:
В моей "конторе" в утренней смене работает Исмет Радончич, санджакский бошняк. он в 17 лет со всеми мужчинами своего рода держал оборону в Сараево. Своё участие подтвердил фотками. Я ему верю. говорит по его данным, то что он слышал, видел где то 5000 моджахедов и много бабла в основном почему то из Ирана.
Понимаешь, брат гардаш, Президент Боснии должен так говорить. После сентябрьских событий, у тех добровольцев у кого были связи с Хезболлой, Ксиром, Аль-Каидой их либо выдворили либо сдали црушникам даже несмотря на семейные узы и паспорта. Ты мне скажи, кто такая Босния что бы не сдать? У них что какой то есть вес на международной арене? держутса за счёт европейских дотаций, туризма и трансфертов. Попробывали бы не сдать, их сразу бы обвинили в пособничестве международному терроризму. Помнишь лозунг 2001-"Или с нами или против нас". Мушарраф признался как ему угрожали превратить Пакистан в лунный ландшафт и как пакистанцы абасрались а тут на тебе Босния их нафих посылает и никого не выдаёт. вот как ты можешь в это верить, ума не приложу:fool:

Ясное дело что президент должен так говорить. Я хотел обратить твое внимание на то, что президент благодарен бойцам воевавшим в Боснии. Да, и в этой передачи рассказывается, что кого то попрасили уехать, кого то оставили, а кто то сам уехал не смирившись с позицией властей. Никого цру не сдавали. Забрали тех кто отказался выполнять условия боснийских властей. Таких было не много. Вообщем же, план продуманный Иззетбековичем, и развитый его сыном Бакиром, нынешним президентом был очень успешным. Инженеры, врачи и учителя арабы, после войны тоже устроились. Я Бальтазар давление США и Европы не игнорирую. Все понимаю. И тем не менее Аллах Иззятбековича рехмет елесин. Советую почитай его книгу "Ислам между востоком и западом". Многое прояснится.

Знаешь как в арабском мире сейчас Боснию называют? Андалус ас-сани - Вторая Андалусия))

Baltazar
18.11.2010, 21:57
Ясное дело что президент должен так говорить. Я хотел обратить твое внимание на то, что президент благодарен бойцам воевавшим в Боснии. Да, и в этой передачи рассказывается, что кого то попрасили уехать, кого то оставили, а кто то сам уехал не смирившись с позицией властей. Никого цру не сдавали. Забрали тех кто отказался выполнять условия боснийских властей. Таких было не много. Вообщем же, план продуманный Иззетбековичем, и развитый его сыном Бакиром, нынешним президентом был очень успешным. Инженеры, врачи и учителя арабы, после войны тоже устроились. Я Бальтазар давление США и Европы не игнорирую. Все понимаю. И тем не менее Аллах Иззятбековича рехмет елесин. Советую почитай его книгу "Ислам между востоком и западом". Многое прояснится.

Знаешь как в арабском мире сейчас Боснию называют? Андалус ас-сани - Вторая Андалусия))
Скажи мне а если я прочитаю книгу Рамиза Мехтиева мне что то насчёт Азербайджана прояснитса?:read:

Hunter
19.11.2010, 00:52
Израиль, ай гардаш, ставит тебе ВПК от и до. так что когда ты любуешься винтовкой "Истиглал" подумай об этом. Когда читаешь как карабахский хайваны вопят о залётах азербайджанских БПЛА, тоже думай об этом. и ещё много много чего...

Скажи мне а если я прочитаю книгу Рамиза Мехтиева мне что то насчёт Азербайджана прояснитса?:read:

Халал олсун, брат... Это ключевые вопросы которые я боюсь
задать у себя, из-за опасения обвинений в нетолерантности...
Плевать я на неё хотел, на ту толерантность... Здесь меня
лишили ещё раз... kinza запретил задавать неудобные вопросы
менингиту... Хотя я могу спросить в четыре глаза... И спрашивал...
Ня ися... Не о том мы....

Travis Bickle
19.11.2010, 04:35
Израиль, ай гардаш, ставит тебе ВПК от и до. так что когда ты любуешься винтовкой "Истиглал" подумай об этом. Когда читаешь как карабахский хайваны вопят о залётах азербайджанских БПЛА, тоже думай об этом. и ещё много много чего...

Бальтазар, но ведь если начнется война, США, Европа и Россия не будут на нашей стороне. Израиль тоже открыто поддержать не сможет. Его политика сильно связана с США. То что мы покупаем у них и других стран оружие это хорошо, но тема о другом ведь. Мне слабо верится, что польза будет большая. Все равно, в любом случае, Азербайджан один останется.

Насчет хорват ты полностью прав. Только они христиане, да еще и католики. поэтому там и финансирование другое было и легионеры были, французы и тд.
А Иззятбекович как мог выкручивался. Помощь Турции, арабов, да и вообще мусульманского мира была тогда своевременной.

Travis Bickle
19.11.2010, 06:42

Бальтазар, я просто хотел добавить. Алия Изетбекович не просто бывший президент Боснии, но считается крупнейшим мусульманским мыслителем 20 века. Его книги Ислам между востоком и западом, Исламская декларация, Записки из тюрьмы и тд. настольные книги мусульманских реформаторов. К тому же он всегда был диссидентом и борцом за свободу, человеком впитавшим в себя как западную интеллектуальную традицию, так и исламское наследие. Никогда не был членом ком. партии. Сидел за свои убеждения. Он что то вроде мусульманского Вацлава Гавеля.
Один арабский философ даже книгу написал "Так говорил Али Иззат!"...

Hunter
19.11.2010, 14:12
Бальтазар, я просто хотел добавить. Алия Изетбекович не просто бывший президент Боснии, но считается крупнейшим мусульманским мыслителем 20 века. Его книги Ислам между востоком и западом, Исламская декларация, Записки из тюрьмы и тд. настольные книги мусульманских реформаторов. К тому же он всегда был диссидентом и борцом за свободу, человеком впитавшим в себя как западную интеллектуальную традицию, так и исламское наследие. Никогда не был членом ком. партии. Сидел за свои убеждения. Он что то вроде мусульманского Вацлава Гавеля.
Один арабский философ даже книгу написал "Так говорил Али Иззат!"...
.

Политический ислам к истинному Исламу не имеет никакого отношения...
Твой Иззятбегович стродни нашему Гейдар Джемалю...

http://www.youtube.com/watch?v=T2PHbmyj0-0&feature=player_embedded

МУЭДЗИН ПОД КРАСНЫМ ФЛАГОМ (http://faces.ng.ru/figures/1999-11-12/5_muedjin.html)

Истоки современных идеологий

ШИЗОИДНОЕ ПОДПОЛЬЕ

В закоулках старой Москвы, в Южинском переулке, теперь Большом Палашевском, стоял некогда деревянный двухэтажный барак. Две смежные комнаты в одной из коммунальных квартир принадлежали преподавателю вечерней школы Юрию Мамлееву. Сейчас это почтенный и знаменитый писатель, которого иногда сравнивают с Достоевским и Андреем Платоновым. Книжки Мамлеева издаются с завидной регулярностью и довольно быстро расходятся. В них действуют серийные убийцы, философствующие над теплым трупом, сами трупы, женщины, убивающие своих только что рожденных детей, некрофилы и другие столь же яркие персонажи. Причем Мамлеев любит подчеркивать в интервью, что все его книги автобиографичны. Писателем Мамлеев становился в той коммуналке.

По вечерам он читал свои странные рассказы друзьям - подпольным философам, художникам и поэтам. Компания отличалась беспробудным пьянством. Случалось, что кто-то спал в собственной блевотине, падал в коридоре барака в корыто с соседским бельем, а очнувшись, оказывался, как теперь говорят, "жертвой сексуального насилия". Опуская детали, Юрий Мамлеев рассказывает об этом времени: "Вокруг меня сложился особый философско-мистический круг, в который входили несколько человек: Джемаль Гейдар, который сейчас известен как мусульманский эзотерик, Евгений Головин, обладатель глубочайших алхимических, оккультных знаний..." Интересовались еще и психиатрией. По словам Мамлеева, отец его был психиатром и гипнотизером, многие родственники работали в Кащенке, и он слышал много рассказов из их практики. Мамлеева интересовали пограничные состояния психики. Он говорит: "На примерах травмированной психики можно показать гораздо больше, чем на примерах здоровой уравновешенной психики". Тетя Мамлеева, которая работала психиатром в больнице имени Кащенко, несколько раз укладывала туда Юрия, чтобы прервать его длительные запои.

Психиатрией интересовался и Гейдар Джемаль. В середине 70-х друзья посоветовали ему разыграть душевное недомогание, чтобы как-то решить проблемы с милицией, которая пыталась привлечь юношу "за тунеядство". У Гейдара все получилось неплохо: его поставили на учет в психоневрологическом диспансере. Он, кстати, и окрестил через много лет кружок Мамлеева "шизоидным интеллектуальным подпольем".

ДО ВСТРЕЧИ С ШИЗОИДАМИ

Гейдар Джемаль любит говорить журналистам, что родился он в семье известного художника, потомка древнего азербайджанского рода правителей Карабаха, и цирковой наездницы. Почему-то он не рассказывает, что и по материнской линии происходит из не менее знатной, но уже по советским понятиям, семьи. Отец его матери, Шаповалов, был директором Малого театра и потом заместителем министра культуры СССР. Ирина Шаповалова родила Джемаля в 18 лет (6 ноября 1947 года) и очень быстро с мужем развелась. Второй раз она вышла замуж за военного моряка и уехала с ним в Эстонию. Там она стала работать на ипподроме наездницей. В третий раз она вышла замуж за начальника производственного отдела тбилисского ипподрома Амилахвари. Уехала в Тбилиси, затем с мужем вернулась в Москву, работала в Уголке Дурова. Гейдара воспитывали бабушка с дедушкой. В 1965 году, после окончания школы, дедушка помог поступить в один из самых престижных вузов Москвы - Институт восточных языков при МГУ. Во всех биографических справках Гейдар Джемаль пишет, что в 1967 году он вышел из ВЛКСМ и был отчислен из института "в связи с обвинениями в буржуазном национализме". Я попросил бывшего комсорга его курса Владимира Козловского, ныне живущего в Нью-Йорке, уточнить, что именно подразумевается под "буржуазным национализмом". К моему удивлению, г-н Козловский долго смеялся в телефон: "Он был ленивым толстяком, типичным любимчиком бабушки и дедушки. Подтянуться на турнике, видимо, было для него большой проблемой. Два семестра он прогуливал физкультуру, и нас попросили пригласить его на комсомольское собрание. Заведение у нас было закрытое, полувоенное, и физкультура была предметом не менее важным, чем остальные. Дарик пообещал исправиться, но продолжал прогуливать. И нам пришлось его отчислить".

Недоучившегося студента устроили корректором в издательство "Медицина".Там он познакомился с выпускником биологического факультета МГУ Ильей Москвиным. Тот работал в "Медицине" редактором, занимался литературой по психиатрии. Джемаль говорил знакомым, что Москвин "открыл ему новый мир". Кроме психиатрии, Москвин познакомил Джемаля в начале 1968-го с "шизоидным подпольем". Джемаль уже был женат, у него рос сын Юрий. Правда, воспитывали его родители жены Елены.

В то время в "южинском кружке" наиболее популярной фигурой был Евгений Головин, талантливый поэт, переводчик французской поэзии, знаток оккультизма, масонства, алхимии и беспробудный в то время пьяница. Впрочем, к алкоголю и наркотикам в Южинском было особое отношение. "Учитесь плавать, учитесь плавать. Учитесь водку пить из горла... перед вами, как злая прихоть, взорвется знаний трухлявый гриб, учитесь плавать, учитесь прыгать, на перламутре летучих рыб". Эти стихи Головина Александр Дугин цитирует в своей статье "Алкоголь и душа", где пишет: "Вино является табуированным веществом во многих сакральных цивилизациях. С его употреблением традиционно связывают многочисленные ритуалы и обряды. Показательно, что само слово "спирт" происходит от латинского "spiritus", т.е. дух. Каббалисты также связывают вино с внутренними, эзотерическими аспектами. На иврите слова "вино" и "мистерия", "тайна" имеют одинаковое числовое значение, а следовательно, являются синонимами в мистическом смысле. Еще полнее эта тема развита в исламской традиции. Шариат, закон экзотерических, внешних религиозных правил строжайшим образом запрещает мусульманам употребление спиртных напитков, что считается страшным грехом. В полной противоположности к этой строгой позиции находится суфийская традиция, внутренний ислам, где, напротив, всячески славословится винопитие и на разные лады восхваляются достоинства алкоголя. Алкоголем - кстати, само это слово арабского происхождения - суфии, исламские эзотерики, называют свое "тайное учение", "внутреннюю инициатическую доктрину".

Все эти теории люди с Южинского проговаривали в часы похмелья. Запои же длились месяцами и вносили в жизнь странные хитросплетения: жена Джемаля забеременела от Головина, родила дочь и оставила ее в Доме ребенка. С Головиным Елена живет до сего дня в подмосковных Жаворонках и жалуется старым подругам, что он уже лет двадцать не может восстановить потерянный паспорт.

Никто из участников "мистерий Южинского" не смог мне сказать точно, почему эти люди пришли к философии отрицания окружающей действительности как чего-то злого, враждебного, неправильного и фальшивого. Почему стали искать истину в древней мистике, языческих мифах и алхимии. Они расходились и расходятся во мнении, когда именно человечество сбилось с "пути истинного" и что нужно сделать, чтобы вернуться к "Золотому веку". Александр Дугин сейчас с головой ушел в старообрядчество и национализм. Джемаль - в исламский фундаментализм.

ОРИЕНТАЦИЯ - СЕВЕР

В 1997 году в журнале "Волшебная Гора", посвященном тайным оккультным знаниям и эзотеризму, была опубликована "главная метафизическая" работа Гейдара Джемаля "Ориентация - Север". В предисловии к публикации член редакционного совета Алексей Болдырев пишет: "В этом сочинении с предельной отчетливостью артикулирована та важнейшая и вечно актуальная "половина истины", которая с особенной охотой и чаще всего искажается и предается забвению. Ведь давно известно, что гипертрофированная катафаза (главным образом в ареале распространения христианской культуры) заслонила собой и вытеснила мужественное апофатическое начало. Искаженное восприятие мистериальных соответствий Бога Невидимого и Бога Живого породило недопустимое миро-любие, за которым скрывается грехо-любие, и угадывается уже девятый вал мутной волны светского не то сатанизма, не то гуманизма".

Отрывки из этой работы публиковались ранее в "самиздате" и "тамиздате"; в альманахе "Мулетта", выходившем в Париже, и альманахе "Аум" в Нью-Йорке. Правда, в тех публикациях после имени автора было приписано: "При участии Игоря Дудинского".

- Это исключительно моя мысль, - говорит еще один участник "шизоидного подполья" журналист Игорь Дудинский. В последнее время он известен как идеолог бульварной газеты "Мегаполис-Экспресс", работает главным редактором "Последних Новостей", приложения к "Мегаполису". - Дарик был ленивым человеком, ему было все абсолютно пофигу, писать он не рвался. Идеи носились в воздухе, в застольях, за портвейном. Дарика очень интересовала "идея" Южинского переулка. У меня была идея зафиксировать его метафизическую концепцию. Южинский давал спасение от лжи реальности. Реальность лжива и не то, за что себя выдает. Искать надо за ее пределами. Я долго Дарика уговаривал. Он был наиболее податлив в этой компании. Остальные были или глупые, или неуправляемые. Женя Головин был просто неуправляем, он кирял, бредил и шаманил, сыпал идеями по пьяни. Мы сначала взяли "Цитатник Мао" и стали его перефразировать. Но затем Дарик решил систематизировать труд в исламских традициях, хотя не был тогда чистым исламистом, а скорее гегельянцем и кантианцем. Решили, что будет двадцать четыре главы по 72 стиха. Я ему говорил, что именно нужно сформулировать. А он формулировал. Я говорил, мы с тобой, как Павель и Бержье, когда они писали "Утро магов". В основном писал Павель, а Бержье - вдохновитель. Если бы меня не было, этой книги точно бы не было. Я его заставлял писать, он много пьянствовал тогда. Писали мы в Переделкино. За год написали.

- А на что жили?

- Дарик иконами фарцевал. У меня жена Ольга хорошо зарабатывала, она была администратором гостиницы, приносила какие-то бабки каждый день.

- А Джемаль тогда был женат?

- Нет, у него была любовница. Лесбийская подруга Дебрянской Катя. Она жила и с Дебрянской, и с Дариком.

Через несколько лет Евгения Дебрянская стала женой Дугина, родила ему сына Артура. Затем иное начало возобладало, и она возглавила лесбийское движение Москвы. Недавно выпустила сверхоткровенную книгу прозы, начинающуюся словами: "Трудно ли быть лесбиянкой? А каково быть самим собой?" Называется книга "Учитесь плавать", послесловие написал Евгений Головин.

Александр Дугин появился в компании примерно через год после окончания "Ориентации - Север". По словам Дудинского, "он очень влюбился в Головина и начал увлекаться эзотеризмом".

- Я, - продолжает Дудинский, - получил квартиру на улице Кедрова, и в 1983 году мы все переехали сюда, все лето жили здесь беспролазно. Я, Дугин, Головин. Была пьянка такая жуткая. Дико пили, страшно. Ну, естественно, наркотики... Головин тогда сошелся с Катькой, поскольку Дарик уехал в Душанбе. Когда Дарик вернулся, Дугин завязал пить, полечился от наркоты, и они с Дариком решили заняться политикой, пошли в "Память". И мы расстались.

"ПАМЯТЬ" И ДРУГИЕ

В неопубликованном интервью журналисту Алексею Челнокову Джемаль утверждал, что его вступление в националистическую организацию Дмитрия Васильева было согласовано с Исламской партией возрождения Таджикистана, членом которой он к тому времени стал. Он изучал формы оппозиции. Как бы там ни было, но в 1988-1989 годах Джемаль и Дугин были членами центрального совета "Памяти". Дружили с Александром Баркашовым. В том же интервью Джемаль говорит о причине разочарования в "Памяти": у русских правых все идет в ход: национал-большевизм, крайние левые, традиционализм, крайнее язычество. Они совершенно дезориентированы. В другом интервью причины названы несколько иные: "Меня разоблачили и изгнали, обвинив вдогонку в "перехвате идеологического влияния".

В 1990 году Джемаль принимал самое активное участие в учредительном съезде партии фундаменталистского толка - Всесоюзной Исламской партии возрождения, проходившем в Астрахани. Был избран в Координационный совет, курировал идеологические и организационные вопросы. В это время он довольно активно публикует свои статьи в различных журналах. В 1989 году в журнале "Гиперборея" появилась работа "Ислам и правая". Главная ее идея: ислам предлагает наиболее радикальный способ борьбы с современным миром, впавшим в грех и разврат потребительства, стяжательства и идолопоклонства. "Пролетариат - это арьергард воинствующего имманентизма, "очищающий" человеческое пространство перед тем, как в него ворвутся орды инфернального мира. Его пресловутая "историческая миссия" есть просто устранение последних преград на пути Гогов и Магогов... Правая основывает свой нонкомформизм на солидарности со смертью в ее экзистенциальной проекции; нонконформистский ислам сосредоточен на непостижимо отчетливой точке смерти метафизической". В более доступных журналах и газетах он указывает адрес мирового зла - США и сионизм. В это же время Джемаль начинает активно ездить по Ближнему и Среднему Востоку. По его словам, он пользуется покровительством преемника аятоллы Хомейни имама Хаменеи и даже становится представителем Всемирной ассамблеи людей Дома Пророка. Летом 1992-го он совершил хадж - паломничество к исламским святыням в Саудовской Аравии.

"ИСЛАМСКИЙ КОМИТЕТ"

В начале 1995 года Джемаль объявил о создании движения "Исламский комитет". Вот что рассказывал Джемаль о задачах этого комитета в интервью азербайджанской газете "Айна-Зеркало":

"- В 1993 году я был участником Хартумской конференции. Там, пользуясь поддержкой группы интеллектуалов, я предложил создать исламский координационный центр, который бы занялся разработкой серьезных политических проектов и их реализацией. Сверхзадачей этой структуры было бы сохранение ислама как единого цивилизационного целого. В качестве кандидатуры страны, где подобный центр развернул бы свою работу, я предложил Россию, которая перестала выполнять роль противовеса Западу и превратилась в источник исламофобских настроений. Духовный лидер суданских мусульман Тураби и другие поддержали эту идею... Кто даст России идеологию, которая возродит страну? Ее носителем являются мусульмане. Так было в 1917 году, когда антисемитская мужицкая Россия увидела выход из тупика в евреях-комиссарах. Теперь пришла очередь мусульман.

- Что конкретно вы собираетесь делать?

- В наших ближайших планах провести в Думу до 40 мусульман и добиться образования мусульманской фракции. <...>

- Какого течения ислама вы придерживаетесь?

- Я исповедую идеологию реального, подлинного ислама, ислама саххабов Пророка, а это не клерикальное направление, это ислам боевой, чисто политический. Это вера, которая спасает душу в той мере, в какой человек жертвует собой. Я за ислам тех, кто готов пролить свою кровь за Аллаха. Мусульманам нужна идеология, которая объединит суннитов, шиитов, ваххабитов и др. Мы - носители миссии Аллаха в истории, которая перешла к нам от евреев и первохристиан. <...>

- В последнее время участились публикации об активизации на Северном Кавказе деятельности террористов. Утверждают, что они действуют под патронажем международной организации "Братья мусульмане". Цель - создание единого исламского государства от Каспия до Черного моря. Контактирует ли РИК с подобными структурами?

- Я не считаю подобные организации террористическими, и то, что пишут российские СМИ, нельзя принимать за чистую монету. Я лично знаком с центральными фигурами в среде чеченских полевых командиров, которым налепили ярлыки террористов. Это глубоко верующие, идейные люди, которые защищают право Кавказа на существование".

Travis Bickle
19.11.2010, 21:54
Твой Иззятбегович стродни нашему Гейдар Джемалю...

Хант ну как ты можешь такое говорить? Ну как можно сравнивать Джамаля с Изетбековичем? Они вообще в разных весовых категориях. Это все равно, что сравнивать уличного драчуна с Шугар Реем Робинсоном)) Хантер, Джамаля невозможно принимать всерьез, да его и никто всерьез и не принимает. У него нет ни одной нормально, грамотно написанной книги. Он носится с каким то исламским проектом, при чем что это такое известно ему одному. В голове у него винегрет из эзотеризма, мистицизма, традиционализма и ислама. То, что он пишет о российском исламе, об исламском мировоззрении вообще, это чушь нечеловеческая. Знаний об исламе у него, мягко говоря, совсем не много. Он привлекает тех, кто любят бравую риторику, наукообразные термины и "интеллектуализм". Но для мало мальски знакомого с исламом это все смешно и неинтересно. Вообще продолжал бы он участвовать в оргиях в доме Мамлеева, было бы лучше для всех...

Хантер, Изятбекович серьезный мыслитель, с прекрасным знанием европейской философии и ислама. Его книги будят мысль и заставляют переосмысливать многие традиционные, устоявшиеся символы и положения. Его имя известно каждому серьезному мусульманскому ученому и мыслителю. Более того, он и на Западе широко читается, так как писал в основном на английском. Книга Ислам между востоком и западом переведена почти на все европейские языки, а также на персидский, арабский, турецкий, малайский... Он гений. Вот ты Гавеля читал? Вот тот же задор, та же борьба, тот же протест против тирании, глупости и человеконенавистничества.
Ты ужасное сравнение сделал Хант, ужасное.

Travis Bickle
19.11.2010, 22:19
Я не стал читать эту большую статью, так как уверен ничего нового для себя не узнаю. Но название видео меня смутило. Не знаю что это был за мессидж, но я на всякий случай тебе кое что скажу... Хантер, у меня и друзья евреи, и писатель мой любимый еврей, и по моей специальности очень много хороших книг написали ученые-евреи, и один Учитель у меня был Еврей, Аллах она рехмет елесин и вообще отстранись от всяких предубеждений и установок относительно меня. Не раз говорил, меня тошнит сартровской тошнотой от антисемитизма, от фашизма, от террористов от антитеррористов, от президентов Махди, от продажных и фанатичных ученых, от неофашистов, которые неоничтожныепидарасы, от неофеминисток, которые необ:cenzura:и..от всей этой современной мерзости.Так тошнит, что церукал не помогает.

Ашина
20.11.2010, 10:04

Это интересно. Не слышал такого.

А что при этом имеется в виду? Что это такая же по-настоящему европейская мусульманская страна, как Андалусия? Или что Боснию постигнет такая же судьба как и Первую Андалусию?

И не подразумевается ли при этом, что ислам в Боснию принесли не османы, а арабы - ещё до османов - из Сицилии и Южной Италии? Более прочные позиции ислама на западе Балканского полуострова по сравнению с восточной частью, которая ближе к Стамбулу, было бы разумно объяснить тем, что албанцы и боснийцы имели контакты с арабским миром до прихода турок.

Travis Bickle
20.11.2010, 11:45
Это интересно. Не слышал такого.

А что при этом имеется в виду? Что это такая же по-настоящему европейская мусульманская страна, как Андалусия? Или что Боснию постигнет такая же судьба как и Первую Андалусию?

И не подразумевается ли при этом, что ислам в Боснию принесли не османы, а арабы - ещё до османов - из Сицилии и Южной Италии? Более прочные позиции ислама на западе Балканского полуострова по сравнению с восточной частью, которая ближе к Стамбулу, было бы разумно объяснить тем, что албанцы и боснийцы имели контакты с арабским миром до прихода турок.

Нет, я не встречал у арабов мысль, что ислам боснийцам и албанцам принесли они. Да и бошняки сами такого не говорят. Здесь фишка в другом. Для арабов. на нынешнем этапе истории, сам факт существования страны населенной мусульманами, да еще и европейцами имеет огромное значение. Будущее ислама они во многом видят вот за такими мусульманами. Думают так, конечно, передовые арабские мыслители, улемы, журналисты, писатели.
Кстати, сегодня в арабском мире получают высшее образование очень много боснийцев, албанцев и болгар.

Dismiss
23.11.2010, 15:14
Посты, связанные с ДДТ, перенесены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5478&page=2

Baltazar
23.11.2010, 15:42
Главная заслуга Изетбеговича заключаетса в том что он не вмешивался в дела военных- "вот генер Дудакович пожалуста командуйте 5 корпусом попробуйте сдать позиции в Бихаче, генерал Кабир Махмулчин вы будете комкором 3 корпуса и у вас будет 7 моджахедская бригада под командованием алжирца "Барбароса", генерал Энвер Хаджихасанович вы будете начальником комитета штабов а вот вы генерал Халилович командуйте спецназом. Всё что вам будет надо дайте знать, пожуйста воюйте, йя Босна ия олюм! А сам занимался политикой, налаживал контакты, разруливал внутренние конфликты.

Baltazar
23.11.2010, 16:06
Вышеперечисленные генералы были Генералами в ЮНА. вот вам ещё один рецепт успеха. бошняки были представлены в югославской армии. И в спецназе и в пехоте в артиллерии. во всех командных должностях. поэтому и дрались они грамотно. Просто им по началу не повезло с тяжёлым вооружением. Более того боснийское руководство как могло покеывало своих вояк. Только недавно предьявили обвинения генералу Дудаковичу в военных преступлениях против сербов и хорват. а наш единственный генерал артиллерист Садыхов был убит при "попытке" к бегству из Гобустанской тюрьмы. полковник Ганизаде отсидел 6 лет за Кельбяджар хотя надо было судить ограша генпрокурора Али Омарова. На место Раиля Рзаева назначили Алтая Мамедова. Недавно он принимал модернизированные белорусами системы пво. 2 слова нормально связат не смог. И этот человек командует ВВС и ПВО

Travis Bickle
23.11.2010, 17:29
Бальтазар Аллах сени горусун.

Ашина
25.11.2010, 03:02
Итак, сначала о Боснии в целом, о том, что в ней необычного. Вопреки обычному для мусульман в 20 веке положению в странах, где они живут вместе с другими народами (конфессиями) в Боснии "муслимы" - самая урбанизированная и "продвинутая" часть населения бывшей Югославии, если не считать сосем уже "европейской" Словении. Бошняки были и при Тито непропорционально много представлены в югославской элите - как политической так и культурной.

Это - чтобы мы не ошибались и не представляли себе югославских муслимов, как "чушек" или "понаехали тут...".

А вопрос Трэвису и всем, кто в курсе тогдашних событий (прежде чем об Изетбековиче и его роли) вот в чем. Там были разные течения и разные военные отряды. Были даже военные столкновения между боснийскими "автономистами" и сторонниками независимости Боснии. Также был мятеж против центральной власти в Бихаче. Даже перед угрозой полного разгрома бошняки умудрялись ещё и друг с другом повоевать.

И вот в связи с участием в войне исламских добровольцев (муджахедов) у меня вопрос: на чьей стороне чаще были эти добровольцы во внутрибоснийских конфликтах?

Travis Bickle
26.11.2010, 01:43
Итак, сначала о Боснии в целом, о том, что в ней необычного. Вопреки обычному для мусульман в 20 веке положению в странах, где они живут вместе с другими народами (конфессиями) в Боснии "муслимы" - самая урбанизированная и "продвинутая" часть населения бывшей Югославии, если не считать сосем уже "европейской" Словении. Бошняки были и при Тито непропорционально много представлены в югославской элите - как политической так и культурной.

Это - чтобы мы не ошибались и не представляли себе югославских муслимов, как "чушек" или "понаехали тут...".

А вопрос Трэвису и всем, кто в курсе тогдашних событий (прежде чем об Изетбековиче и его роли) вот в чем. Там были разные течения и разные военные отряды. Были даже военные столкновения между боснийскими "автономистами" и сторонниками независимости Боснии. Также был мятеж против центральной власти в Бихаче. Даже перед угрозой полного разгрома бошняки умудрялись ещё и друг с другом повоевать.

И вот в связи с участием в войне исламских добровольцев (муджахедов) у меня вопрос: на чьей стороне чаще были эти добровольцы во внутрибоснийских конфликтах?

Ашина, необходимо отметить, что Изетбегович обратился к мусульманскому миру (он написал письма почти всем главам государств) находясь уже в совсем безвыходном положении. Мусульман со всех сторон давили. Армия сербии была на много больше, да и лучше оснащена. К тому же сотни добровольцев из православных стран стекались туда чтобы помочь братьям по вере (был даже греческий корпус). За хорватами стояло НАТО, да и множество высокопрофессиональных европейских наемников (в основном французы и немцы). Первые муджахиды вошли в 7 мусульманскую бригаду возглавляемую полковником Амиром Кабурой, который подчинялся генералу Энверу Хаджихасановичу. Однако в ней иностранцев было очень мало. В основном были бошняки. Но уже в 1993 году, с прибытием муджахидов со всего мира (бошняки не ожидали; и солдаты и офицерский состав не могли понять зачем они приезжают и массово бросаются на верную смерть) они составили отряд аль-Муджахид, который специальным указом генерала Расима Делича вошел в состав боснийской армии. Особенно муджахиды отличилсь при освобождении городка Возуча. Хорошо укрепленный горный городок (нужна была авиация, а у бошняков ее не было) был взят за 7-10 минут. 2 и 3 корпуса успешно действуя с муджахидами (амир которых был ветеран с Афгана и именно он спланировал как взять горную местность) прекрасно справились с задачей и далее провели ряд успешных операций. Правда, пленных сербских солдат взятых в Возуче и близлежащих райjнах муджахиды перерезали. Есть видеозапись как отрубленные головы висят на кольях...
Далее будет знаменитая операция "Фатх ал-мубин" когда невероятно грамотно распределенные отряды муджахидов и боснийская регулярная армия разгромили сербов под Возучей и прорвались за горные районы.
Что касается мятежа Фикрата Абдича (бизнессмен, далекий от идей джихада советский человек ) против центральной власти. Муджахиды всегда воевали на стороне боснийской армии, а точнее на стороне Алии Изетбеговича. И в войне с Хорватами и в войне с Сербией. Здесь дело опять таки в Изетбеговиче. Бальтазар очень умную вещь сказал: "он занимался политикой, налаживал контакты и разрулилав внутренние конфликты". Авторитет его в мусульманском мире был очень высок. Все крупные мусульманские улемы знали его как идейного борца за ислам и исламскую идентичность. Арабы студенты знали его как автора Исламской декларации. Изетбеговича уважали как шииты так и сунниты. Он был один из тех редких людей которого не критиковали ни модернисты ни традиционалисты. Ибо знали что он не только обладал большими знаниями, но и боролся и страдал за свои убеждения. Таких ученых в мусульманском мире очень уважают. На востоке знали что Алия подобно великим улемам Андалусии, гармонично совмещает в себе знания Востока и Запада. Его поддержали все: Братья мусульмане, салафиты, шииты. И отряды были посланы разные. Но все они знали кто их пригласил и ради чего они приехали.

Travis Bickle
26.11.2010, 01:51
Операция Фатх ал-Мубин. Помнится какую истерику у просербских СМИ вызвали тогда эти кадры. Интересно, что отряд состоит как из иностранцев так и самих бошняков.

http://www.youtube.com/watch?v=xMOkk2qF_OE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=uf3VBrJ8MA4

Travis Bickle
26.11.2010, 01:52
http://www.youtube.com/watch?v=AcqjD4spSsA&feature=related

Ашина
27.11.2010, 16:19
Ашина, необходимо отметить, что Изетбегович обратился к мусульманскому миру (он написал письма почти всем главам государств) находясь уже в совсем безвыходном положении. Мусульман со всех сторон давили. Армия сербии была на много больше, да и лучше оснащена. К тому же сотни добровольцев из православных стран стекались туда чтобы помочь братьям по вере (был даже греческий корпус). За хорватами стояло НАТО, да и множество высокопрофессиональных европейских наемников (в основном французы и немцы). Первые муджахиды вошли в 7 мусульманскую бригаду возглавляемую полковником Амиром Кабурой, который подчинялся генералу Энверу Хаджихасановичу. Однако в ней иностранцев было очень мало. В основном были бошняки. Но уже в 1993 году, с прибытием муджахидов со всего мира (бошняки не ожидали; и солдаты и офицерский состав не могли понять зачем они приезжают и массово бросаются на верную смерть) они составили отряд аль-Муджахид, который специальным указом генерала Расима Делича вошел в состав боснийской армии. Особенно муджахиды отличилсь при освобождении городка Возуча. Хорошо укрепленный горный городок (нужна была авиация, а у бошняков ее не было) был взят за 7-10 минут. 2 и 3 корпуса успешно действуя с муджахидами (амир которых был ветеран с Афгана и именно он спланировал как взять горную местность) прекрасно справились с задачей и далее провели ряд успешных операций. Правда, пленных сербских солдат взятых в Возуче и близлежащих райjнах муджахиды перерезали. Есть видеозапись как отрубленные головы висят на кольях...

Когда мы говорили о значении иностранных добровольцев на войне, совсем не учли именно это: их появление резко поднимает моральный дух местных бойцов. Сначала они не понимают, зачем к ним пришли за них умирать... Бошняки в начале войны были попросту загнаны в угол и не было никакой надежды на спасение.
Далее будет знаменитая операция "Фатх ал-мубин" когда невероятно грамотно распределенные отряды муджахидов и боснийская регулярная армия разгромили сербов под Возучей и прорвались за горные районы.
Что касается мятежа Фикрата Абдича (бизнессмен, далекий от идей джихада советский человек ) против центральной власти. Муджахиды всегда воевали на стороне боснийской армии, а точнее на стороне Алии Изетбеговича. И в войне с Хорватами и в войне с Сербией. Здесь дело опять таки в Изетбеговиче. Бальтазар очень умную вещь сказал: "он занимался политикой, налаживал контакты и разруливал внутренние конфликты". Авторитет его в мусульманском мире был очень высок. Все крупные мусульманские улемы знали его как идейного борца за ислам и исламскую идентичность. Арабы студенты знали его как автора Исламской декларации. Изетбеговича уважали как шииты так и сунниты. Он был один из тех редких людей которого не критиковали ни модернисты ни традиционалисты. Ибо знали что он не только обладал большими знаниями, но и боролся и страдал за свои убеждения. Таких ученых в мусульманском мире очень уважают. На востоке знали что Алия подобно великим улемам Андалусии, гармонично совмещает в себе знания Востока и Запада. Его поддержали все: Братья мусульмане, салафиты, шииты. И отряды были посланы разные. Но все они знали кто их пригласил и ради чего они приехали.

Тут я скажу непопулярную и даже парадоксальную мысль. Как это ни странно, во всех последних вооруженных конфликтах мусульмане выигрывают, когда они разобщены, а когда действуют жестко централизованно, обязательно проигрывают.

Возьмите любой затяжной конфликт второй половины 20 века.

Hunter
27.11.2010, 18:04
а наш единственный генерал артиллерист Садыхов был убит при "попытке" к бегству из Гобустанской тюрьмы. полковник Ганизаде отсидел 6 лет за Кельбяджар хотя надо было судить ограша генпрокурора Али Омарова.

Суки... Других слов у меня нет...

И этот человек командует ВВС и ПВО

Вот поэтому там нет меня... А ведь как хотелось...

Travis Bickle
27.11.2010, 18:11
Когда мы говорили о значении иностранных добровольцев на войне, совсем не учли именно это: их появление резко поднимает моральный дух местных бойцов. Сначала они не понимают, зачем к ним пришли за них умирать... Бошняки в начале войны были попросту загнаны в угол и не было никакой надежды на спасение.

Тут я скажу непопулярную и даже парадоксальную мысль. Как это ни странно, во всех последних вооруженных конфликтах мусульмане выигрывают, когда они разобщены, а когда действуют жестко централизованно, обязательно проигрывают.

Возьмите любой затяжной конфликт второй половины 20 века.

Все это так. Бошняки были очень подавлены. Да и все кто мог тогда вооружался против них. Хотя безусловно они за свою землю стояли насмерть. А муджахиды действительно подняли боевой дух и как могли помогали боснийской армии.

Мысль интересная Ашина. Дело в том, что у мусульман существует кораническая концепция - shura - совет. Все военные и политические действия мусульман не должны быть жестко и централизованно организованны, а должны обсуждаться специальным советом. Так выигрывали свои битвы первые мусульмане.

Travis Bickle
27.11.2010, 22:28
All in all this is a difficult political struggle which will go on for years, in which our people won't die anymore; I'm not sure how much we will be able to win, but I'm certain that we won't loose anything that we have now.
Alija Izetbegovic

http://i.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01502/alija2_1502546c.jpg

Кстати, сын Али Иззата, нынешний президент Боснии (его избрали в этом году), Бакир Изетбегович, архитектор по образованию, во время войны проводил инженерные и строительно-военные работы. О его активном участие в войне также вспоминают муджахеды воевавшие у горы Ингман.

"Islam contains the principle of ummet, i.e. the tendency towards unification of all Muslims into a single community - a spiritual, cultural and political community. Islam is not a nationality, it is above nationalities."
Исламская декларация:
http://www.angelfire.com/dc/mbooks/Alija-Izetbegovic-Islamic-Declaration-1990-Azam-dot-com.pdf

atcaz
28.11.2010, 16:22
Несколько постов перемещены в тему: Если завтра война... (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=369070#post369070)