PDA

Просмотр полной версии : Призывы Иисуса Христа к насилию

MERI***
08.10.2010, 09:19
Спасение действительно в Исламе...но смотря кто и от чего хочет спастись...

Спасение людей в философии любви, в вере во Всевышнего,
только

"И кому то - Счастья свет,
А кому - Несчастья тьма"

Уильям Блейк

Borat
11.10.2010, 15:22
Таким макаром вы и Исуса Христа причислите к либералам за его "подставь другую щеку".

Друзья, ну будьте по-серьезнее что ли.
Если привести цитаты Иисуса из Библии, то крови в этих цитатах не так уж и мало..)

И никто не говорит о кротости либералов...речь была только о допустимости либералами перекраивания границ в пользу нац.меньшинства...

Arian
11.10.2010, 15:34
Если привести цитаты Иисуса из Библии, то крови в этих цитатах не так уж и мало..)

Вы это серьезно? А не могли бы процитировать пару-тройку?

Borat
11.10.2010, 15:52
Вы это серьезно? А не могли бы процитировать пару-тройку?
Бог повелевает: И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой... Второзаконие, 7: 16.

Бог во главе израильтян: Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет перед тобой, как огонь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их перед тобой, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь... Второзаконие, 9: 3.

За отказ от войны Вы погибнете; как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете Второзаконие, 8: 19-20. (Более подробно, что будет, если не выполнить Божьи приказы Второзаконие, 28: 15-68).

I. Действия при взятии городов
И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужской пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычей врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов этих. А в городах этих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой; Второзаконие, 20: 13-17.
«Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их» Второзаконие, 19:
«Итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ей, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь» (Второзаконие, 25: 19).

Поход Моисея:
И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги. И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужского пола; и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом; а женщин Мадиамских и детей их народ Израиля взял в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взял в добычу, и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем; и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу народа Израилева, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона. И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для народа Израилева поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужчину на мужском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте в живых для себя (Числа, 31: 6-18).

От Моисея к Иисусу Навину.
Господь Бог твой Сам пойдет перед тобой; Он истребит народы эти от лица твоего, и ты овладеешь ими; Иисус пойдет перед тобой, как говорил Господь (Второзаконие гл. 31: 3)
Господь Сам пойдет перед тобой, Сам будет с тобой (Навиным), не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся (Второзаконие гл. 31: 8)

Походы Иисуса Навина
В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны; и предал Господь и ее в руки Израиля, и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел, и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским. Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису и расположился подле него станом и воевал против него; и предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечом и все дышащее, что было в нем, так, как поступил с Ливной. Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его мечом так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Еглону и расположились подле него станом и воевали против него; И взяли его в тот же день и поразили его мечом, и все дышащее, что находилось в нем в тот день, предал он заклятию, как поступил с Лахисом. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону и воевали против него; и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и все дышащее, что находилось в нем. Потом обратился Иисус и весь Израиль с ним к Давиру и воевал против него; и взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном и царем его, так поступил с Давиром и царем его, и как поступил с Ливной и царем ее. И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев;

Походы царя Соломона
И воздвиг Господь противника на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода.
Когда Давид был в Идумее, и военачальник Иоав пришел для погребения убитых и убил весь мужской пол в Идумее,
16 ибо шесть месяцев прожил там Иоав и все Израильтяне, пока не истребили всего мужского пола в Идумее, (3 Цар, 11: 14-16).

Arian
11.10.2010, 15:57
Бог повелевает: И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой... Второзаконие, 7: 16.

Бог во главе израильтян: Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет перед тобой, как огонь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их перед тобой, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь... Второзаконие, 9: 3.

За отказ от войны Вы погибнете; как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете Второзаконие, 8: 19-20. (Более подробно, что будет, если не выполнить Божьи приказы Второзаконие, 28: 15-68).

I. Действия при взятии городов
И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужской пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычей врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов этих. А в городах этих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой; Второзаконие, 20: 13-17.
«Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их» Второзаконие, 19:
«Итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ей, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь» (Второзаконие, 25: 19).

Поход Моисея:
И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги. И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужского пола; и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом; а женщин Мадиамских и детей их народ Израиля взял в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взял в добычу, и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем; и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу народа Израилева, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона. И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для народа Израилева поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужчину на мужском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте в живых для себя (Числа, 31: 6-18).

От Моисея к Иисусу Навину.
Господь Бог твой Сам пойдет перед тобой; Он истребит народы эти от лица твоего, и ты овладеешь ими; Иисус пойдет перед тобой, как говорил Господь (Второзаконие гл. 31: 3)
Господь Сам пойдет перед тобой, Сам будет с тобой (Навиным), не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся (Второзаконие гл. 31: 8)

Походы Иисуса Навина
В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны; и предал Господь и ее в руки Израиля, и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел, и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским. Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису и расположился подле него станом и воевал против него; и предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечом и все дышащее, что было в нем, так, как поступил с Ливной. Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его мечом так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Еглону и расположились подле него станом и воевали против него; И взяли его в тот же день и поразили его мечом, и все дышащее, что находилось в нем в тот день, предал он заклятию, как поступил с Лахисом. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону и воевали против него; и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и все дышащее, что находилось в нем. Потом обратился Иисус и весь Израиль с ним к Давиру и воевал против него; и взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном и царем его, так поступил с Давиром и царем его, и как поступил с Ливной и царем ее. И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев;

Походы царя Соломона
И воздвиг Господь противника на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода.
Когда Давид был в Идумее, и военачальник Иоав пришел для погребения убитых и убил весь мужской пол в Идумее,
16 ибо шесть месяцев прожил там Иоав и все Израильтяне, пока не истребили всего мужского пола в Идумее, (3 Цар, 11: 14-16).

Это цитаты из Иисуса Христа?

Borat
11.10.2010, 16:11
Это цитаты из Иисуса Христа?
Из Библии

Arian
11.10.2010, 16:27
Из Библии

Но речь ведь шла об Иисусе Христе. Какое отношение он имеет к тому, что говорили разные люди за тысячу лет до него?

Borat
11.10.2010, 16:44
Но речь ведь шла об Иисусе Христе. Какое отношение он имеет к тому, что говорили разные люди за тысячу лет до него?
Все это включено в Библию, которую и наказал своим последователям Иисус...но раз вы хотите именно его цитаты, я их тоже приведу...

Arian
11.10.2010, 16:50
Все это включено в Библию, которую и наказал своим последователям Иисус...но раз вы хотите именно его цитаты, я их тоже приведу...

Иисус наказал своим последователям Библию (Ветхий Завет, откуда Ваши цитаты)? Да у Вас открытие за открытием... А именно его цитаты я в самом начале ожидал, а Вы мне вместо него нелиберального Соломона.

Borat
11.10.2010, 17:24
Иисус наказал своим последователям Библию (Ветхий Завет, откуда Ваши цитаты)? Да у Вас открытие за открытием... А именно его цитаты я в самом начале ожидал, а Вы мне вместо него нелиберального Соломона.
А вы думали, Иисус прогуляться вышел в гефсиманском саду и велел всем шлепать себя по щеке?
Библия состоит из Пяти книг, по каждому из которых и проповедовал Иисус...я же сказал, что приведу вам цитаты, не гач-а-гачды...

Arian
11.10.2010, 17:33
А вы думали, Иисус прогуляться вышел в гефсиманском саду и велел всем шлепать себя по щеке?
Библия состоит из Пяти книг, по каждому из которых и проповедовал Иисус...я же сказал, что приведу вам цитаты, не гач-а-гачды...

Библия - это только Пятикнижие? Иисус Христос проповедовал по Пятикнижию? Это уже не открытие. Это - революция.

Хикмет Гаджи-заде
11.10.2010, 17:33

Нет в прошлом ни одной книги из которой бы не сочилась кровь

Это все уже пройденный этап

Надо читать новые книги

почитайте Всеобщую Декларацию Прав Человека ООН (или Европейскую конвенцию о П.Ч.)

там крови меньше

Arian
11.10.2010, 17:41
Нет в прошлом ни одной книги из которой не сочится кровь

Это все уже пройденный этап

Надо читать новые книги

почитайте Всеобщую Декларацию Прав Человека ООН (или Европейскую конвенцию о П.Ч.)

там крови меньше

Тогда лучше сказку о рыбаке и рыбке. Там - еще меньше.

Cайгон и Ямайка
11.10.2010, 19:59
Тогда лучше сказку о рыбаке и рыбке. Там - еще меньше.Фигня, всю кровь у старика старуза выпила....

Borat
12.10.2010, 10:27
Библия - это только Пятикнижие? Иисус Христос проповедовал по Пятикнижию? Это уже не открытие. Это - революция.
Да ну? вам по моему ликбез по христианству нужен...причем срочно..обратитесь к ученику не старше 6 класса...а то не поймете...

Arian
12.10.2010, 14:37
Да ну? вам по моему ликбез по христианству нужен...причем срочно..обратитесь к ученику не старше 6 класса...а то не поймете...

Вы лучше давайте обещанные кровавые цитаты от Иисуса Христа. Только не путайте его больше с тезками его - ни с Иисусом Навиным, ни с Исой Гамбаром (это я на всякий случай, поскольку не знаю, чего еще от Вас можно ожидать).

Хикмет Гаджи-заде
12.10.2010, 15:09
Вы лучше давайте обещанные кровавые цитаты от Иисуса Христа. Только не путайте его больше с тезками его - ни с Иисусом Навиным, ни с Исой Гамбаром (это я на всякий случай, поскольку не знаю, чего еще от Вас можно ожидать).

Извольте:

Евангелие от Матфея. Глава 10

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Molla Nəsrəddin
12.10.2010, 15:17

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19)
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:17)

Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.
Ветхий Завет (Танах):
«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие
«Пророки» (Невиим) — содержит книги:
Иисус Навин
Судьи
1-я и 2-я Самуила (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Царей (считаются одной книгой)
Исаия
Иеремия
Иезекииль
Двенадцати малых пророков (считаются одной книгой)
Осия
Иоиль
Амос
Авдий
Иона
Михей
Наум
Аввакум
Софония
Аггей
Захария
Малахия
«Писания» (Ктувим) — содержит книги:
Иов
Руфь
Хваление
Притчи
Песнь Песней
Екклесиаст
Даниил
Плач Иеремии
Ездра и Неемия (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Летопись (считаются одной книгой)
Есфирь

Arian
12.10.2010, 15:50
Извольте:

Евангелие от Матфея. Глава 10

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

И где здесь кровь?

Molla Nəsrəddin
12.10.2010, 16:00
И где здесь кровь?

Крови предостаточно в Пятикнижии Моисея, которое и намеревался исполнить Иисус.

Arian
12.10.2010, 16:09
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19)
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:17)

Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.
Ветхий Завет (Танах):
«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие
«Пророки» (Невиим) — содержит книги:
Иисус Навин
Судьи
1-я и 2-я Самуила (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Царей (считаются одной книгой)
Исаия
Иеремия
Иезекииль
Двенадцати малых пророков (считаются одной книгой)
Осия
Иоиль
Амос
Авдий
Иона
Михей
Наум
Аввакум
Софония
Аггей
Захария
Малахия
«Писания» (Ктувим) — содержит книги:
Иов
Руфь
Хваление
Притчи
Песнь Песней
Екклесиаст
Даниил
Плач Иеремии
Ездра и Неемия (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Летопись (считаются одной книгой)
Есфирь

Спасибо, Вы избавили меня от необходимости цитировать этот список Борату...

Arian
12.10.2010, 16:12
Крови предостаточно в Пятикнижии Моисея, которое и намеревался исполнить Иисус.

Так, еще один последователь Бората. Вы привели начало Нагорной проповеди, позвольте познакомить Вас с продолжением:

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?".

Как видите, он отрицает именно все злое и кровавое, что есть в Пятикнижии.

Molla Nəsrəddin
12.10.2010, 16:43
Так, еще один последователь Бората. Вы привели начало Нагорной проповеди, позвольте познакомить Вас с продолжением:

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?".

Правильно, в своей проповеди Иисус призывает к любви к врагам, но перед этим, в этой же проповеди он говорит о необходимости исполнить "закон или пророков".
А это, согласитесь, две взаимоисключающие вещи.

Грубо говоря, Иисус здесь раздает "всем сестрам по серьге". Не удивительно, что один воспринимает его речь как призыв исполнить "закон или пророков", а другой - отрицание "всего злого и кровавого".

Потому, я и говорю, что Борат по-своему прав.

Tribunus
12.10.2010, 16:53
А здесь есть светские темы о политике без теософских обсуждений?

Arian
12.10.2010, 21:01
Правильно, в своей проповеди Иисус призывает к любви к врагам, но перед этим, в этой же проповеди он говорит о необходимости исполнить "закон или пророков".

Грубо говоря, Иисус здесь раздает "всем сестрам по серьге". Не удивительно, что один воспринимает его речь как призыв исполнить "закон или пророков", а другой - отрицание "всего злого и кровавого".

Я прежде думал, что Нагорная проповедь - это просто и доступно. Оказывается, не всегда так...

Borat
13.10.2010, 11:20
В Нагорной проповеди есть ссылка на Второзаконие: Втор. 7, 1-2: "Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иеву-сеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их"...
Есть в Евангелии от Луки призыв Христа: продай все и купи меч...
Ранее была уже приведена цитата, что не мир я принес, но меч...

Или опять будете настаивать, что Христос призывал шлепать себя по второй щеке?

Borat
13.10.2010, 11:21
А здесь есть светские темы о политике без теософских обсуждений?
Есть..."геи" называется...но она закрыта..попроси открыть

Molla Nəsrəddin
13.10.2010, 12:00
Я прежде думал, что Нагорная проповедь - это просто и доступно. Оказывается, не всегда так...

Черно-белый мир всегда проще и доступнее...

Arian
13.10.2010, 13:12
Черно-белый мир всегда проще и доступнее...

Ну да. А цветные сны - признак адекватного восприятия действительности.

Arian
13.10.2010, 13:20
В Нагорной проповеди есть ссылка на Второзаконие: Втор. 7, 1-2: "Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иеву-сеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их"...
Есть в Евангелии от Луки призыв Христа: продай все и купи меч...
Ранее была уже приведена цитата, что не мир я принес, но меч...

Или опять будете настаивать, что Христос призывал шлепать себя по второй щеке?

Опять Вы про меч. Вы хоть прочитайте его пояснение, которое сразу за этим "но меч" идет. Ни о каких кровопролитиях там и речи нет. Речь совершенно о другом. А меч - просто метафора.

Хикмет Гаджи-заде
13.10.2010, 13:36

Корректно было бы сказать, что в проповеди Христа гораздо больше мира и гораздо меньше крови, чем в проповедях других авраамических пророков.

Arian
13.10.2010, 13:51
Корректно было бы сказать, что в проповеди Христа гораздо больше мира и гораздо меньше крови, чем в проповедях других авраамических пророков.

Еще раз - в его проповедях нет призывов к кровавому насилию вообще. А не только по сравнению.

Borat
13.10.2010, 15:04
А в метафорах меч как действует? трудно в мече видеть зубочистку или лопату для вспашки...примеры Моисеем и Иисусом Навином как примеры пророков, которых Христос приводил в примеры своим последователям, и пример с мечом были приведены для того, что показать, что Иисус проповедовал не только про "подставки второй щеки"...

Molla Nəsrəddin
13.10.2010, 15:09
Ну да. А цветные сны - признак адекватного восприятия действительности.

В отличие от Вас сомнамбулизмом не страдаю, а потому вполне способен отличить цветную явь от черно-белого сна.

Попутно замечу, что наличие цветовых рецепторов, присуще исключительно приматам (человеку, в частности).

Molla Nəsrəddin
13.10.2010, 15:18
А в метафорах меч как действует? трудно в мече видеть зубочистку или лопату для вспашки...примеры Моисеем и Иисусом Навином как примеры пророков, которых Христос приводил в примеры своим последователям, и пример с мечом были приведены для того, что показать, что Иисус проповедовал не только про "подставки второй щеки"...

Это конечно не более чем предположение, но я склонен думать, что ближние для Христа это его последователи, а враги - это фарисеи.

Все остальные (римляне, например) это гои, с которыми можно поступать как угодно!

Именно такой подход снимает противоречие содержащееся в "Нагорной проповеди".

Borat
13.10.2010, 16:11
Это конечно не более чем предположение, но я склонен думать, что ближние для Христа это его последователи, а враги - это фарисеи.

Все остальные (римляне, например) это гои, с которыми можно поступать как угодно!

После кумранских раскопок в принципе всю Библию можно считать предположением...

spectator
13.10.2010, 17:39

Евангелие от Луки:

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Деян 10:28
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Самаряне -- язычники, или даже хуже :)

Arian
13.10.2010, 19:03

В Нагорной проповеди нет никаких противоречий. Это - изложение его учения.

Arian
13.10.2010, 19:34

Не приводил никогда Иисус Христос в пример Иисуса Навина. Он о нем вообще не упоминал. Кончайте фантазировать. Евангелие - довольно маленькая книга. Если Вам хочется рассуждать на тему Евангелия, прочитайте его сначала хотя бы...

Хикмет Гаджи-заде
13.10.2010, 21:23
Еще раз - в его проповедях нет призывов к кровавому насилию вообще. А не только по сравнению.

1. Насилие не обязательно бывает кровавым

2. Есть у Христа призыв к насилию или нет вопрос, как видно, неразрешимый

но чтобы дискуссия не зацикливалась, было бы полезно написать так:

Хикмет Гаджи-заде
13.10.2010, 21:26

Именно такой подход снимает противоречие содержащееся в "Нагорной

проповеди".

Я определенно могу сказать, что Христос пис адам дейилди

амма етрафдакилар гоймурду ону ишлемейе

тек иди, йазыг, нейнесин

:3dflagsdotcom_azerb

Arian
13.10.2010, 21:52
1. Насилие не обязательно бывает кровавым

2. Есть у Христа призыв к насилию или нет вопрос, как видно, неразрешимый

но чтобы дискуссия не зацикливалась, было бы полезно написать так:

Нет, корректно сказать так, как есть. А вопрос неразрешимый только для тех, кто Евангелие не читал.

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 04:02
Попутно замечу, что наличие цветовых рецепторов, присуще исключительно приматам (человеку, в частности).Это откуда такие исключительные знания? Пчелы, например, воспринимают даже ульграфиолетовую часть спектра, что никаким приматам недоступно.

Molla Nəsrəddin
14.10.2010, 09:26
В Нагорной проповеди нет никаких противоречий. Это - изложение его учения.

Противоречие все же есть. Надо сильно постараться, чтобы не увидеть.

Borat
14.10.2010, 09:45
Не приводил никогда Иисус Христос в пример Иисуса Навина. Он о нем вообще не упоминал. Кончайте фантазировать. Евангелие - довольно маленькая книга. Если Вам хочется рассуждать на тему Евангелия, прочитайте его сначала хотя бы...
Во первых, сбавьте свой напыщенный тон...если есть люди, которые будут что-то указывать мне, то вы даже в очередь за ними не встанете...
Во вторых, если не было упоминания об Иисусе Навине, то как он попал в Библию? Если Иисус Христос не имеет никакого отношения к прежним пророкам, то почему Ветхий Завет, состоящий из пятикнижия Торы, в котором и говорится про Навина, вошел в Библию?

Arian
14.10.2010, 12:40
Во первых, сбавьте свой напыщенный тон...если есть люди, которые будут что-то указывать мне, то вы даже в очередь за ними не встанете...
Во вторых, если не было упоминания об Иисусе Навине, то как он попал в Библию? Если Иисус Христос не имеет никакого отношения к прежним пророкам, то почему Ветхий Завет, состоящий из пятикнижия Торы, в котором и говорится про Навина, вошел в Библию?

У Вас потрясающая логика. Вы пишете, что Иисус Христос приводил своим последователям пример Иисуса Навина. Я Вам отвечаю, что в Евангелии (в котором только и описываются слова и деяния Иисуса Христа) нигде нет упоминания об этом. Тогда Вы спрашиваете, а как тогда Иисус Навин попал в Библию? Иисус Навин есть в Ветхом Завете, написанном задолго до Христа, и понятно (но не Вам, похоже), что не по воле Иисуса Христа. То есть Христос тут вообще ни при чем. Но Вы их перепутали вчера, когда привели деяния Иисуса Навина в ответ на просьбу процитировать кровавую пропаганду от Христа из Евангелия процитировали Ветхий Завет об Иисусе Навине, и теперь подминаете логику под свои рассуждения, чтобы обосновать свой ляп. А легче было бы ляп исправить...

Arian
14.10.2010, 12:42
Противоречие все же есть. Надо сильно постараться, чтобы не увидеть.

Возможно, Вы первый, кто нашел там противоречие. Тогда поздравляю.

Borat
14.10.2010, 13:13
У Вас потрясающая логика. Вы пишете, что Иисус Христос приводил своим последователям пример Иисуса Навина. Я Вам отвечаю, что в Евангелии (в котором только и описываются слова и деяния Иисуса Христа) нигде нет упоминания об этом. Тогда Вы спрашиваете, а как тогда Иисус Навин попал в Библию? Иисус Навин есть в Ветхом Завете, написанном задолго до Христа, и понятно (но не Вам, похоже), что не по воле Иисуса Христа. То есть Христос тут вообще ни при чем. Но Вы их перепутали вчера, когда привели деяния Иисуса Навина в ответ на просьбу процитировать кровавую пропаганду от Христа из Евангелия процитировали Ветхий Завет об Иисусе Навине, и теперь подминаете логику под свои рассуждения, чтобы обосновать свой ляп. А легче было бы ляп исправить...
Наверное, вам легче так думать...
Тема, ушедшая в офтоп, началась с того, что я возвразил Эркину, что в высказываниях Христа есть достаточно крови, а не только про подставу второй щеки. И привел пример с Моисеем и Иисусом Навином, которого я, оказывается, спутал с Христом, и примеры с мечом, о котором говорил Христос. Теперь вы будете впаривать мне, что джин башга, шейтан башга, Библия башга, Евангелия башга...впаривайте это отцам церкви...

Arian
14.10.2010, 13:17
Наверное, вам легче так думать...
Тема, ушедшая в офтоп, началась с того, что я возвразил Эркину, что в высказываниях Христа есть достаточно крови, а не только про подставу второй щеки. И привел пример с Моисеем и Иисусом Навином, которого я, оказывается, спутал с Христом, и примеры с мечом, о котором говорил Христос. Теперь вы будете впаривать мне, что джин башга, шейтан башга, Библия башга, Евангелия башга...впаривайте это отцам церкви...

А что я могу поделать с тем, что Ветхий и Новый заветы - это не одно и то же, и написаны в разные эпохи истории человечества?

Borat
14.10.2010, 13:52
А что я могу поделать с тем, что Ветхий и Новый заветы - это не одно и то же, и написаны в разные эпохи истории человечества?
Но приняты к вероубеждению одним пророком и для всего человечества...не так ли?

Arian
14.10.2010, 13:56
Но приняты к вероубеждению одним пророком и для всего человечества...не так ли?

Нет.

Borat
14.10.2010, 14:36
Нет.
Пастор был бы вами недоволен...:)

Molla Nəsrəddin
14.10.2010, 15:24

И из этого следует, что Иисус отрекся от Ветхого завета?

Arian
14.10.2010, 16:45
Пастор был бы вами недоволен...:)

И мормоны тоже. Возможно, адвентисты какие-нибудь. Но не Папа Римский, скажем.

Arian
14.10.2010, 16:47

Как можно "отречься" от книги истории еврейского народа? Он ведь не был историком.

Borat
14.10.2010, 16:50
Как можно "отречься" от книги истории еврейского народа? Он ведь не был историком.
Он больше, чем историк...он пророк...)

ZSJ
14.10.2010, 16:50

как может Бог предписать две разные модели поведения?

Borat
14.10.2010, 16:53
Ничего разного там нет...но Бог может всё...на то Он и Бог...)

Arian
14.10.2010, 16:59

Может. На разных этапах развития общества и человека.

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 17:08
Это Вы спросите у наших моминов, чей пророк принял и Мусу и Ису, которые, как выясняется, были кровожадными.....

ZSJ
14.10.2010, 17:22

То есть люди созданные по образу и подобию божьему изначально не были готовы к гумманости? Сначала "вырви глаз за глаз", а потом на этих самых правилах выросшее общество само доросло до "подставь щеку под хук слева" и ему соотвествующие подтверждение было ниспослано?

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 17:27
То есть люди созданные по образу и подобию божьему изначально не были готовы к гумманости? Сначала "вырви глаз за глаз", а потом на этих самых правилах выросшее общество само доросло до "подставь щеку под хук слева" и ему соотвествующие подтверждение было ниспослано?
И что здесь удивительного? Обычные дела....

spectator
14.10.2010, 17:29
Замечу, что название темы не отражает существа спора. Он возник после этого утверждения:

Я бы предложил "Кровавые высказывания Иисуса Христа"

Borat
14.10.2010, 17:37
Поэтому и читайте Коран...ИншеАллах найдете ответы на свои вопросы...а Ветхие и Новые заветы были переписаны много раз и многими людьми...

Borat
14.10.2010, 17:39
Замечу, что название темы не отражает существа спора. Он возник после этого утверждения:
Я бы предложил "Кровавые высказывания Иисуса Христа"
И будет апокрифическая Библия от Спектатора...)

Borat
14.10.2010, 17:42
Это Вы спросите у наших моминов, чей пророк принял и Мусу и Ису, которые, как выясняется, были кровожадными.....
А тебе-то что какие они? Интересно, или сказать что хочешь, да не решаешься? не робей, тебе по нику не положено робеть...))

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 17:54
А тебе-то что какие они? Интересно, или сказать что хочешь, да не решаешься? не робей, тебе по нику не положено робеть...))По мне, так все замечательные. Иначе история (народная память) их не сохранила бы. Это только Вы и ВАм подобные грязью облить пытаются.

Molla Nəsrəddin
14.10.2010, 17:59

Не смотря на "разные этапы" Иисус, тем не менее, недвусмысленно заявляет:

Здесь речь идет не об отречении от "книги истории еврейского народа", а об отречении от религиозной доктрины - Скрижалей Завета. Эти Скрижали были даны Моисею Богом на горе Синай. На них были высечены десять заповедей:

(Исх.34:10-26)

10 И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;

11 Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

12 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],

14 Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.

15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;

16 И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

17 Не делай себе богов литых.

18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

19 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;

20 Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;

23 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,

24 Ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.

25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

Не мешало бы сказать и о законах, которые Иисус подтвердил в своей проповеди. Вот они:
(Исх 21:1-36)

И вот законы, которые ты объявишь им:
если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;
если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —
то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее;
если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей;
если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать убийце;
а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Когда ссорятся, и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель,
то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его.
А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу,
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него.
Сына ли забодает, дочь ли забодает, — по сему же закону поступать с ним.
Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.
Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,
то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его.
Если чей-нибудь вол забодает до смерти вола у соседа его, пусть продадут живого вола и разделят пополам цену его; также и убитого пусть разделят пополам;
а если известно было, что вол бодлив был и вчера и третьего дня, но хозяин его не стерег его, то должен он заплатить вола за вола, а убитый будет его.

Все это, по версии апостолов Иисус только подтвердил. И никак иначе...

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 18:20
Все это, по версии апостолов Иисус только подтвердил. И никак иначе...
Меня тольто одно удивляет. Если Вы верующий человек, с какого бодуна Вы наезжаете так на одного из своих пророков? Забавно. Бир аз баша душмек чатиндир....

ZSJ
14.10.2010, 18:21
Меня тольто одно удивляет. Если Вы верующий человек, с какого бодуна Вы наезжаете так на одного из своих пророков? Забавно. Бир аз баша душмек чатиндир....

Где тут наезд на мусульманского Ису?

ZSJ
14.10.2010, 18:23
И что здесь удивительного? Обычные дела....

А помоему ни чего обычного...нелогично давать обществу одни законы, а потом оно вдруг "развилось" и стало готово к другим законам...следовательно оно не следовалo первым законам чтоли?

Arian
14.10.2010, 18:25

Сначала они были каннибалами (Хикмет ведь писал, а Вы не читаете), затем убивали друг друга ни за что, воровали друг у друга жен, приносили человеческие жертвы. Бог постепенно отучал их от этих мерзостей, но с учетом их уровня развития. Христос просто сказал, что он не пришел разрушать законы и возвращать людей в первобытное состояние, а пришел заняться, наконец, их духовностью. Видимо, Бог решил, что люди для этого уже созрели. К тому же, если бы он начал с того, что он пришел внести серьезные коррективы в законы, то Нагорную проповедь никто бы и не услышал - его бы еще раньше распяли, а это явно не входило тогда в его планы.

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 18:37
Где тут наезд на мусульманского Ису?Типа Иисус Христос и Иса в Коране были разные лмчности? Если так, то нет слов.. Если не так, то миллят тут вытаскивает его кровожадным....

MERI***
14.10.2010, 18:50
Я определенно могу сказать, что Христос пис адам дейилди

амма етрафдакилар гоймурду ону ишлемейе

тек иди, йазыг, нейнесин

:3dflagsdotcom_azerb

Кто мы такие, чтобы принимать или не принимать, подвергать сомнению Христа?! Он ради нас пожертовал собой. Кто из нас, на сегодняшний день, способен на такой поступок? Да мы, элементарно, не выдерживаем испытания относительным благополучием. Здесь уже интересы противоречат ценностям.(Посмотрела бы на всех в реалии, все мы виртуальные святоши(((((:angel:

И самое главное,чтобы быть Христом как минимум нужно иметь идею. Она у НАС есть?????

Или считаете, что мир был бы более обеспечен без Всевышнего?????

Подпись: виртуальный психолог:))))):yu:

ZSJ
14.10.2010, 18:55
Типа Иисус Христос и Иса в Коране были разные лмчности? Если так, то нет слов.. Если не так, то миллят тут вытаскивает его кровожадным....

Нет, это типа библейский Иисус и коранический Иса хоть и одинаковые личности, но воспринимаются по разному христианами и мусульманами. Если вы этого не понимаете то действительно нет слов

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 19:14
Нет, это типа библейский Иисус и коранический Иса хоть и одинаковые личности, но воспринимаются по разному христианами и мусульманами. Если вы этого не понимаете то действительно нет слов
Да, у иеня тоже нет спов....Как можно собственного общепризнанного пророка назвать кровожадным.... Тебрик.....

ZSJ
14.10.2010, 19:28
Да, у иеня тоже нет спов....Как можно собственного общепризнанного пророка назвать кровожадным.... Тебрик.....

И что здесь удивительного? Обычные дела....(c)

Cайгон и Ямайка
14.10.2010, 20:25
[QUOTE=ZSJ;361375]И что здесь удивительного? Обычные дела....(c)[/QUOTEСпаибо, Прикольно прикололся....:crazy: Я рад...:crazy:

Arian
14.10.2010, 21:04

И еще призывать к его насилию в названии темы...

Хикмет Гаджи-заде
14.10.2010, 21:34

Бей, дюз дейирсен

Исус хеле йахчы гуртарыб, астфрулла

Эти люди тут даже Хезрет Аббаса отвергали

теперь за Исуса взялись

....шшшейтаааану рррреджим!

Arian
14.10.2010, 21:43
Бей, дюз дейирсен

теперь за Исуса взялись

Про таких еще сам Иисус сказал: "Прости их, господи, ибо не ведают, что творят" (по неграмотности, то есть).

TAROB
15.10.2010, 00:27

Ох уж эти двойные стандарты... издревле портили жизнь...

Cайгон и Ямайка
15.10.2010, 00:44
Про таких еще сам Иисус сказал: "Прости их, господи, ибо не ведают, что творят" (по неграмотности, то есть). Сущая правда... Только не творят они, а болтают.....

Хикмет Гаджи-заде
15.10.2010, 02:01

Сообщение от Molla Nəsrəddin
Правильно, в своей проповеди Иисус призывает к любви к врагам, но перед этим, в этой же проповеди он говорит о необходимости исполнить "закон или пророков". А это, согласитесь, две взаимоисключающие вещи.

Как я уже писал, из этого тупика и во имя продвижения дискуссии можно сделать такие ходы:

1. Вспоминаем анекдот с Моллой Насреддином (настоящим) и говорим:

....Молла: Сен дюз дейирсен; амма сен де дюз дейирсен;

- Молла, не олду, хамы дюз дейир, ахы беле ола билмез!?

Молла: Сен де дюз дейирсен

А еще можно сказать так:

в проповеди Христа гораздо больше мира и гораздо меньше крови, чем в проповедях других авраамических пророков.

и плавно перейти к теме "Поздравление Наны с защитой диссертации".
:bye:

ZSJ
15.10.2010, 09:58

зато каждый находит в религии то что ему по душе....и это и в исламе также.

MERI***
15.10.2010, 10:26
Логика религии состоит в том, что она права, даже если ее исповедует один человек или миллионы! Она не зависит от количества верующих в него.Можно верить в эту истину, можно отрицать ее. Но нельзя "приспосабливать" ее к каким-то "вызовам нынешнего времени".

Христианство умерло, проиграв в войне с секулярной цивилизацией Запада. Ислам ждет тоже самое, если она не будет сохранять свои благодетели, нравственные принципы,свою самобытность и начнет приспосабливаться.

А усовременить Ислам пустая трата времени...Да, она никогда и не была современной и не ставит перед собой задачу прогрессировать. (Это Вам не законы, а учения).Разве какая-то из религий ставит перед собой такую задачу?

Ислам,мне напоминает чем-то,младшего ребенка в семье - обычно самый любимый родителями, в то же самое время самый капризный и самый "наглый". :blush2:

MERI***
15.10.2010, 10:27
зато каждый находит в религии то что ему по душе....и это и в исламе также.

Или то что сарфует :crazy:

Turku Kettola
15.10.2010, 11:34
Христианство умерло, проиграв в войне с секулярной цивилизацией Запада. ...

Тенденции явно налицо -

В Британии начата кампания по защите права христиан открыто исповедовать свою веру

Христианская правозащитная группа Christian Concern начала новую кампанию в Британии по защите права христиан открыто исповедовать свою веру. Среди сторонников кампании "Не стыжусь" — бывший архиепископ Кентерберийский Лорд Кари.

Кампания выступила с критикой дискриминации некоторых христиан, которой они подверглись в результате открытого исповедания своей веры. В частности, недавно рассматривалось дело Гэри МакФарлейна, социального консультанта, которого уволили за отказ консультировать однополые пары, и Ширли Чаплин, медсестры, которую уволили после того, как она отказалась снять свой крестик.

В рамках этой кампании группа просит христиан носить логотип "Не стыжусь" в предрождественское время, и 1 декабря объявлено Днем кампании "Не стыжусь".

Лорд Кари написал текст листовки для кампании, в которой он объясняет, почему весть об Иисусе Христе благая для всех. Christian Concern надеется доставить листовки в каждый дом страны.

Основатель группы Андреа Миничелло Уильямс сказала, что недавний визит Папы в Британию выявил попытки некоторых людей убрать Христа из общественной жизни и спрятать веру. "Многие христиане не могут говорить и жить в соответствии со своей верой, или смущаются и приходят в недоумение оттого, что им разрешено говорить и делать на людях".

Мисс Уильямс сказала, что кампания направлена на то, чтобы дать христианам основу мужества выстоять и смело возвещать, что они не стыдятся того, во что они верят: "Пришло время для церкви снова возвысить свой голос. Мы молимся, чтобы эта кампания зажгла огонь в христианах, и они смогли занять подобающее место в обществе. Символ кампании "Не стыжусь" выбран в виде креста, чтобы напомнить о надежде, которая однозначно и в высшей степени только в Господе Иисусе Христе".

Седмица.Ru

Turku Kettola
15.10.2010, 11:40
Дамы и господа. Прошу Вас только быть предельно корректными и не допускать оскорбительных пассажей в адрес христианства. Активных христиан у нас на форуме нет, ответить некому и поэтому тем более прошу проявить самосознание.:)
Пока все вроде в рамках. Если кто заметит "что-то не то", прямо здесь и укажите.
Займемся так сказать совместной модерацией на этой теме.

Borat
15.10.2010, 11:44
Кто мы такие, чтобы принимать или не принимать, подвергать сомнению Христа?! Он ради нас пожертовал собой.
Иисус не жертвовал собой в том понимании как нам показывают фильмы или христианские книги. Он вознесся к Богу.

Borat
15.10.2010, 11:47
Сущая правда... Только не творят они, а болтают.....
По моему тебе пора на обрезание...и следи за своей манерой речи...не надо нарываться...

Borat
15.10.2010, 11:59
Бей, дюз дейирсен

теперь за Исуса взялись

В смысле взялись? что вам не нравится в моих постах? пока что я свое мнение не писал, а приводил отрывки из Библии...и что? потому что это не нравится Ашеру, некоторым генитальным юзерам и папе римскому не писать здесь?
В изучении личности пророка и мессии Иисуса я предпочитаю доверять ученым, нежели проповедникам и попам...

Cайгон и Ямайка
15.10.2010, 13:58
Иисус не жертвовал собой в том понимании как нам показывают фильмы или христианские книги. Он вознесся к Богу.А в каком понимании он жертвовал собой? Или, вообще, не жертвовал? Просветите, пожалуйста....

Cайгон и Ямайка
15.10.2010, 14:08
В изучении личности пророка и мессии Иисуса я предпочитаю доверять ученым, нежели проповедникам и попам... Насколько я понял, Вы позиционируете себя как верующего человека. В таком случае было бы уместнее доверять святым писаниям, а не ученым. Ученые до добра не доведут.

Хикмет Гаджи-заде
15.10.2010, 14:18
В смысле взялись? что вам не нравится в моих постах? пока что я свое мнение не писал, а приводил отрывки из Библии...и что? потому что это не нравится Ашеру, некоторым генитальным юзерам и папе римскому не писать здесь?
В изучении личности пророка и мессии Иисуса я предпочитаю доверять ученым, нежели проповедникам и попам...

Ну что вы заводитесь с пол-оборота

разве не ясно, что я шучу здесь

пытаюсь разрядить обстановку

:angel:

Turku Kettola
15.10.2010, 16:25
Тема какая-то постмодернистская. Что-то суть не могу уловить. Не способен.:read:

Dismiss
15.10.2010, 17:20
Тема какая-то постмодернистская. Что-то суть не могу уловить. Не способен.Она отпочковалась из темы о либерализме. Может, это поможет ее понять?

Arian
16.10.2010, 06:52
Она отпочковалась из темы о либерализме. Может, это поможет ее понять?

Ну, постарайтесь и донесите. Может, это и поможет. Хотя я уже не верю. Что им что-то поможет. Понять.

Cайгон и Ямайка
16.10.2010, 14:42
Ну, постарайтесь и донесите. Может, это и поможет. Хотя я уже не верю. Что им что-то поможет. Понять. Бог им в помощь...

Borat
24.11.2010, 17:36
На уроке Закона Божьего учительница по ошибке стала преподавать ученикам 3-го класса, вместо Библии Для Детей, канонические книги Ветхого Завета...
С пострадавшими детьми работают психологи :)

Г.К.
24.11.2010, 17:57
На уроке Закона Божьего учительница по ошибке стала преподавать ученикам 3-го класса, вместо Библии Для Детей, канонические книги Ветхого Завета...
С пострадавшими детьми работают психологи :)

это анекдот? очень смешной....

Borat
24.11.2010, 18:19
это анекдот? очень смешной....
это жизнь...порой гламурная, порою клевая...:)

Г.К.
24.11.2010, 18:37
это жизнь...порой гламурная, порою клевая...:)

да так то оно так,просто иногда "смешные" анекдоты,как Ваш например настроение портят мне.

Borat
24.11.2010, 18:45
да так то оно так,просто иногда "смешные" анекдоты,как Ваш например настроение портят мне.
я щас даже не знаю: за себя извиниться за анекдот или за Христа, который Ветхий Завет включил в Библию...подскажите...

Г.К.
24.11.2010, 18:58
я щас даже не знаю: за себя извиниться за анекдот или за Христа, который Ветхий Завет включил в Библию...подскажите...

подсказываю,Иисус Христос не включал Ветхий Завет в Библию,он если можно так выразиться "автор" "Нового Завета",о чем Вам здесь неоднократно писали Паровоз и Анна Каренина.
Извинитесь лучше за свой "некорректный" анекдот.

Borat
24.11.2010, 19:00
подсказываю,Иисус Христос не включал Ветхий Завет в Библию,он если можно так выразиться "автор" "Нового Завета",о чем Вам здесь неоднократно писали Паровоз и Анна Каренина.
Извинитесь лучше за свой "некорректный" анекдот.
ну раз специалисты по Библии здесь Паровоз и Каренина, то и извиняться не за что...)

Г.К.
24.11.2010, 19:29
ну раз специалисты по Библии здесь Паровоз и Каренина, то и извиняться не за что...)

не передергивайте), я не говорила,что они -специалисты по Библии,я сказала,что они Вам неоднократно обьясняли,что Иисус Христос не имеет никакого отношения к Ветхому завету,( не считая пророчества прихода Мессии пророком Исайей).
можете не извиняться.....:rofl:

kinza
24.11.2010, 22:20
Интересное послушать мнение наших юзеров по этому поводу.
http://www.cnn.com/2010/WORLD/asiapcf/11/24/pakistan.christian/index.html?hpt=Sbin

Borat
25.11.2010, 00:07
Интересное послушать мнение наших юзеров по этому поводу.
http://www.cnn.com/2010/WORLD/asiapcf/11/24/pakistan.christian/index.html?hpt=Sbin
Щас начнутся возмущенные охи и ахи..))

Закон хороший, даже европейский (аналогия европейского закона об отрицании Холокоста), но в Пакистане, на Диком Востоке, все делается на грани безумства и варварства (наверняка, это место в Пакистане, где царит власть племенных старейшин. За оскорбление Пророка Мухаммеда (с.а.с.) необходимо наказывать, не фиг по этому поводу либеральничать, но не смертью карать (это право Всевышнего)...да и на женщин и детей этот закон не должно применяться...

kinza
25.11.2010, 03:00
Щас начнутся возмущенные охи и ахи..))

Закон хороший, даже европейский (аналогия европейского закона об отрицании Холокоста), но в Пакистане, на Диком Востоке, все делается на грани безумства и варварства (наверняка, это место в Пакистане, где царит власть племенных старейшин. За оскорбление Пророка Мухаммеда (с.а.с.) необходимо наказывать, не фиг по этому поводу либеральничать, но не смертью карать (это право Всевышнего)...да и на женщин и детей этот закон не должно применяться...
Остается уточнить, распространяется ли это "нелиберальничество" на женщин и детей другой конфессии?

Borat
25.11.2010, 10:19
Остается уточнить, распространяется ли это "нелиберальничество" на женщин и детей другой конфессии?
О нераспространении на женщин и детей это всего лишь мое мнение...естественно, в Пакистане могут и на кол посадить кого угодно...

И причем тут другая конфессия? Никому не позволено оскорблять Пророка...

kinza
25.11.2010, 17:40
Ты писал это?
да и на женщин и детей этот закон не должно применяться...
Вот я и хотел разобраться, на представителей другой конфессии это должно распространяться?

Borat
25.11.2010, 17:50
Ты писал это?

Вот я и хотел разобраться, на представителей другой конфессии это должно распространяться?
На женщин и детей любой конфессии и без конфессии тоже...))

kinza
25.11.2010, 18:05
На женщин и детей любой конфессии и без конфессии тоже...))
Ну вот и разобрались Бро!
Именно это я и хотел у тебя выяснить. :yes:

exbakinec
13.04.2016, 21:43
Призывы к насилию у Христа это наказ положить апостолам в свои сумки мечи.А меч как известно инструмент насилия.Есть меч ,будет насилие.Рано или поздно.Прямых призывов к насилию у Христа нет.

Proxrista
13.01.2017, 17:18

- Скажите, а как вы понимаете заповедь Иисуса Христа - подставь вторую щеку, - вот в чем именно ее исполнение - по учению Иисуса Христа Нового Завета?

Proxrista
13.01.2017, 17:31
Призывы к насилию у Христа это наказ положить апостолам в свои сумки мечи.А меч как известно инструмент насилия.Есть меч ,будет насилие.Рано или поздно.Прямых призывов к насилию у Христа нет.

- Ну вы же знаете, что в учении Иисуса Христа под мечем понимается - Слово Божие, а сумка - это сердце ваше, - ибо клинки в мире хранятся в ножнах, как вы понимаете, - к Ефесянам: 6 / 17, к Евреям: 4 / 12 -

17
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

12
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и
намерения сердечные.

- Но и то правда, что этот меч - обоюдоострый - будет поострее и смертельнее всякого клинка в мире, - ибо этот мечь может сразить враз - и навека уже...