PDA

Просмотр полной версии : Грузинские реформы: Ваше мнение?

Xan
07.10.2010, 16:26
http://www.azadliq.org/content/article/2182984.html

Очень интересное интервью с Михаилом Саакашвили.

Как думаете, стоит ли провести такие реформы в Азербайджане? Каковы плюсы и минусы таких реформ?

spectator
07.10.2010, 16:57
Хан, на азербайджанском вряд ли прочитают :)

http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/39/4ca317cb323d7/

kinza
07.10.2010, 17:41
Что да то да.
Одно изменение налоговой политики дает ему право считать себя успешным политиком.
Для примера Россия с ее налоговой системой это скотный двор 17 века, причем не европейский скотный двор, а свой родной - российский.
Сегодня узнал, что например в России напряженка с красной икрой, которую кроме России и постсоветских республикик никто не ест (Япония не в счет). Но даже при таком дефиците они умудрились облагать налогом в виде 11,5 евро на один килограмм при цене в США за один килограм около $40. Спрашивается зачем такой налог если привозить невозможно? Лучше сидеть без еды?

spectator
07.10.2010, 21:17
Только не надо идеализировать то, что делается в Грузии. Весь крупный бизнес там так или иначе связан с Мишико или близкими ему людьми.

Коррупция не исчезла как явление, она просто трансформировалась, сместилась снизу вверх. Это, безусловно, здорово, что большинство людей в повседневной жизни существенно меньше, чем у нас, сталкивается с ней.

Тем не менее, по данным любимой нашими оппозиционерами Transparency International, по индексу восприятия коррупции ситуация в Грузии хуже, чем Армении, России, Молдове, Узбекистане, Казахстане, Украине и лишь чуть лучше, чем в Азербайджане.

kinza
07.10.2010, 21:46
Только не надо идеализировать то, что делается в Грузии. Весь крупный бизнес там так или иначе связан с Мишико или близкими ему людьми.

Коррупция не исчезла как явление, она просто трансформировалась, сместилась снизу вверх. Это, безусловно, здорово, что большинство людей в повседневной жизни существенно меньше, чем у нас, сталкивается с ней.

Тем не менее, по данным любимой нашими оппозиционерами Transparency International, по индексу восприятия коррупции ситуация в Грузии хуже, чем Армении, России, Молдове, Узбекистане, Казахстане, Украине и лишь чуть лучше, чем в Азербайджане.
Spec, но согласись, что мелкий и средний бизнес в Грузии легче делать чем где либо? Сам понимаешь что средний класс это основа любого государства.
Я уверен что убери чинуш средней руки из своих кормушек так глядишь и в Азербайджане можно будет за три дня оформить любой бизнес.

spectator
07.10.2010, 22:35
Spec, но согласись, что мелкий и средний бизнес в Грузии легче делать чем где либо? Сам понимаешь что средний класс это основа любого государства.
Я уверен что убери чинуш средней руки из своих кормушек так глядишь и в Азербайджане можно будет за три дня оформить любой бизнес.
Кинза, мы поменялись ролями? :)

В Азербайджане, кстати, регистрация нового бизнеса (если он мелкий), занимает именно несколько дней. Проблемы начинаются потом.

Что касается среднего класса, здесь он более многочисленен и более зажиточен. Грузия все еще очень бедная страна.

Проблема глубже. Когда Саакашвили волюнтаристски уволил своих гаишников (много тысяч), видимых последствий не было, несмотря на рост напряженности в обществе. Здесь все может быть иначе.

Arian
07.10.2010, 22:45
Но даже при таком дефиците они умудрились облагать налогом в виде 11,5 евро на один килограмм при цене в США за один килограм около $40. Спрашивается зачем такой налог если привозить невозможно? Лучше сидеть без еды?

Ну и что? Разница между налогом (акцизом?) и продажной ценой все еще составляет кругленькую сумму. Так почему государству терять?

Arian
07.10.2010, 22:59
Хан, на азербайджанском вряд ли прочитают :)

http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/39/4ca317cb323d7/
Саакашвили еще и врет, как сивый мерин...

kinza
07.10.2010, 23:08
Ну и что? Разница между налогом (акцизом?) и продажной ценой все еще составляет кругленькую сумму. Так почему государству терять?
И за какую цену теперь продавать икру и сколько народу будет ее покупать?
В США никогда не берут налоги заранее. Ты можешь импортировать миллион тонн капусты и не заплатить ни цента. Заплатишь налог только после того, как продашь, а не заранее рубить бизнес на корню.

Arian
07.10.2010, 23:13
И за какую цену теперь продавать икру и сколько народу будет ее покупать?
В США никогда не берут налоги заранее. Ты можешь импортировать миллион тонн капусты и не заплатить ни цента. Заплатишь налог только после того, как продашь, а не заранее рубить бизнес на корню.

А что, бизнес с красной икрой уже зарублен? Ты красную икру с капустой не путай...

kinza
07.10.2010, 23:16
Кинза, мы поменялись ролями? :)

В Азербайджане, кстати, регистрация нового бизнеса (если он мелкий), занимает именно несколько дней. Проблемы начинаются потом.

Что касается среднего класса, здесь он более многочисленен и более зажиточен. Грузия все еще очень бедная страна.

Проблема глубже. Когда Саакашвили волюнтаристски уволил своих гаишников (много тысяч), видимых последствий не было, несмотря на рост напряженности в обществе. Здесь все может быть иначе.
Spec верю и знаю, что ситуацией ты владеешь.
Мне всего лишь приходтся рассуждать теоретически.
Как мне кажется в Грузии еще средний класс не достиг своего пика в силу того что все эти реформы относительно свежие. Азербайджан другое дело. Я уверен что наш менталитет дает нам более выыгрышно использовать шанс и потом ...вообщем праздный образ жизни наших западных соседей, не дает им воспользоваться моментом.

kinza
07.10.2010, 23:17
А что, бизнес с красной икрой уже зарублен? Ты красную икру с капустой не путай...
А какая разница?
Скотный двор моментом делает интерполяцию.

Arian
07.10.2010, 23:19
А какая разница?
Скотный двор моментом делает интерполяцию.

Себестоимость красной икры в России очень низкая. Продавать ее можно достаточно дорого. Вот и разница.

kinza
07.10.2010, 23:26
Себестоимость красной икры в России очень низкая. Продавать ее можно достаточно дорого. Вот и разница.
Ну и что?
Вот в этом году "неурожай" в силу каких то обстоятельств.
А в США и Канаде полным полно, но продавать ее в Россию просто невозможно.
Сегодня узнал что попытка нахрапом завести икру в Россию закончилась тем что, целый контейнер простоял около 2 месяцев из за таможенного побора так как "бизнесмен" решил тоже действовать по скотски.
Результат:
а)простой за деньги естественно
б)налоги пришлось заплатить
в)цена получилась выше чем на российском бедном рынке можно закупить.
Умные люди посоветовали не вынимать с контейнера а подождать новогодних праздников.

Arian
07.10.2010, 23:31
Ну и что?
Вот в этом году "неурожай" в силу каких то обстоятельств.
А в США и Канаде полным полно, но продавать ее в Россию просто невозможно.
Сегодня узнал что попытка нахрапом завести икру в Россию закончилась тем что, целый контейнер простоял около 2 месяцев из за таможенного побора так как "бизнесмен" решил тоже действовать по скотски.
Результат:
а)просотой за деньги естественно
б)налоги пришлось заплатить
в)цена получилась выше чем на российском бедном рынке можно закупить.
Умные люди посоветовали не вынимать с контейнера а подождать новогодних праздников.

Ну о чем все это, Кинза?

kinza
07.10.2010, 23:35
Ну о чем все это, Кинза?
Это ответ на твои:

Продавать ее можно достаточно дорого. Вот и разница.

Arian
07.10.2010, 23:40
Это ответ на твои:

Ты говорил об акцизе на икру. Акциз всегда бывает там, где товар продается по цене намного выше себестоимости и связан с использованием природных ресурсов. Это - абсолютно нормально. Ненормально - обратное.

kinza
07.10.2010, 23:55
Ты говорил об акцизе на икру. Акциз всегда бывает там, где товар продается по цене намного выше себестоимости и связан с использованием природных ресурсов. Это - абсолютно нормально. Ненормально - обратное.
Интересно ты рассуждаешь usher.
Почему же тогда акциза нет в США на туже икру?
Я же с самого начала сказал, что все законы и регулировки в России относительно торговли это скотный двор.
И последнее в США и Канаде с икрой нет использования "прородных ресурсов".
Вся рыба практически с ферм.

Arian
08.10.2010, 00:00
Интересно ты рассуждаешь usher.
Почему же тогда акциза нет в США на туже икру?
Я же с самого начала сказал, что все законы и регулировки в России относительно торговли это скотный двор.
И последнее в США и Канаде с икрой нет использования "прородных ресурсов".
Вся рыба практически с ферм.

В США - с ферм. А в России - с рек. И икра на месте добычи стоит копейки, а рыбу после после получения икры просто выбрасывают. Отсюда и акциз. Что тебе еще не нравится?

Хикмет Гаджи-заде
08.10.2010, 00:05

простите, откуда вы взяли данные по

"Transparency International, по индексу восприятия коррупции"

Вот я защел на этот сайт
http://media.transparency.org/imaps/cpi2009/

И гляжу на карту по индексу восприятия коррупции - 2009

Польша - 5
Турция - 4.4
Грузия - 4.1
Сербия - 3.5
Молдова - 3.3
Армения - 2.7
Беларусь - 2.4
Азербайджан - 2.3
Украина - 2.2
Россия - 2.2
Иран - 1.8

может я не туда зашел?

прокомментируйте, пожалуйста.

2. А не привели бы данные о коррупции в высших эшелонах власти Грузии

очень интересно

kinza
08.10.2010, 00:24
В США - с ферм. А в России - с рек. И икра на месте добычи стоит копейки, а рыбу после после получения икры просто выбрасывают. Отсюда и акциз. Что тебе еще не нравится?
Так зачем брать акциз с рыбы на которую затратили труд, пусть и заграницей?

Cайгон и Ямайка
08.10.2010, 01:18
Вы живете в Груэии, России или Азербайджане, что так свободно рассуждаете об их проблеиах....

spectator
08.10.2010, 02:07
простите, откуда вы взяли данные по

"Transparency International, по индексу восприятия коррупции"

Вот я защел на этот сайт
http://media.transparency.org/imaps/cpi2009/

И гляжу на карту по индексу восприятия коррупции - 2009

Польша - 5
Турция - 4.4
Грузия - 4.1
Сербия - 3.5
Молдова - 3.3
Армения - 2.7
Беларусь - 2.4
Азербайджан - 2.3
Украина - 2.2
Россия - 2.2
Иран - 1.8

может я не туда зашел?

прокомментируйте, пожалуйста.

2. А не привели бы данные о коррупции в высших эшелонах власти Грузии

очень интересно

1. Нет, это я виноват, прошу прощения, писал по памяти, перепутал замечательный TI с жуликом FH :)
Freedom House: Уровень коррупции в Грузии остается на том же уровне, что и десять лет назад (http://korrespondent.net/world/1091311)

Полный отчет по странам можно найти на сайте http://www.freedomhouse.org/

2. Не могу. Случаи, о которых имею информацию, знаю по работе, разглашать детали было бы неправильно.

Пример из СМИ:
Как пишет газета «АИЛА», основатель компании «Кавказус онлайн» Мамия Санадирадзе, сбежал из Грузии. Данную информацию подтверждает один из близких бизнесмена, но по его словам, «Санадирадзе решил дать своим детям образование в Англии и вместе с семьей переехал туда», пишет газета.

По информации газеты, причиной отъезда Санадирадзе, стали амбиции чиновников, конкретно министра экономики Веры Кобалия, которая заставила бизнесмена уступить свою долю в крупнейшем интернет провайдере Гие Адеишвили, брату бывшего министра транспорта Мераба Адеишвили.

По сведениям источника газеты, недавно, Санадирадзе предлагали миллион долларов за долю в компании, но он отказался, а теперь ему пришлось уступить компанию бесплатно, в противном случае ему угрожали арестом.

Следует отметить, что газета "Алия" в обществе пользуется репутацией "желтой газеты", и часто, распространяемые ею сообщения не соответствует действительности. Перепроверить же вышеуказанную информацию пока не удается.
http://bizzone.info/communications/2010/1285118195.php

Отмечу, что по репутации "Алия" это даже хуже, чем "Йени Мусават". Я слышал, что Гиа Адеишвили родственник Санадирадзе, Мамиа уступил свою долью не целиком, а частично, и никуда не бежал.

Но по факту все это делается без какой-либо оглядки на закон.

Хикмет Гаджи-заде
08.10.2010, 03:40
1. Нет, это я виноват, прошу прощения, писал по памяти, перепутал замечательный TI с жуликом FH :)
Freedom House: Уровень коррупции в Грузии остается на том же уровне, что и десять лет назад (http://korrespondent.net/world/1091311)

Полный отчет по странам можно найти на сайте http://www.freedomhouse.org/

2. Не могу. Случаи, о которых имею информацию, знаю по работе, разглашать детали было бы неправильно.

Пример из СМИ:

http://bizzone.info/communications/2010/1285118195.php

Отмечу, что по репутации "Алия" это даже хуже, чем "Йени Мусават". Я слышал, что Гиа Адеишвили родственник Санадирадзе, Мамиа уступил свою долью не целиком, а частично, и никуда не бежал.

Но по факту все это делается без какой-либо оглядки на закон.

Зашел на сайт, посмотрел отчет

Nations in Transit 2009:
Democracy’s Dark Year
Vladimir D. Shkolnikov

Democracy scores for Georgia, Kyrgyzstan, and Ukraine, 2005–09
NIT Edition 2005 2006 2007 2008 2009
Georgia 4.96 4.86 4.68 4.79 4.93
Kyrgyzstan 5.64 5.68 5.68 5.93 6.04
Ukraine 4.50 4.21 4.25 4.25 4.39
The

Overview of Ratings Changes
Electoral Process
6 declines: Armenia, Azerbaijan, Macedonia, Georgia, Moldova, Ukraine
4 improvements: Albania, Belarus, the Czech Republic, Romania
Civil Society
11 declines: Armenia, Azerbaijan, the Czech Republic, Georgia, Hungary,
Kyrgyzstan, Poland, Romania, Russia, Slovakia, Tajikistan
1 improvement: Belarus
Democracy’s Dark Year
Independent Media
8 declines: Armenia, Azerbaijan, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Croatia,
Kyrgyzstan, Moldova, Slovakia
2 improvements: Poland, Kazakhstan
National Democratic Governance
12 declines: Armenia, Azerbaijan, Bulgaria, Croatia, Georgia, Hungary,
Kyrgyzstan, Latvia, Lithuania, Russia, Slovakia, Ukraine
3 improvements: Belarus, Kosovo, Poland
Local Democratic Governance
3 declines: Azerbaijan, Hungary, Slovakia
2 improvements: Kosovo, Poland
Judicial Framework and Independence
11 declines: Albania, Armenia, Bulgaria, the Czech Republic, Montenegro,
Russia, Slovakia, Slovenia, Tajikistan, Ukraine, Uzbekistan
2 improvements: Kazakhstan, Poland
Corruption
7 declines: Azerbaijan, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Hungary, Latvia,
Russia, Slovenia
5 improvements: Armenia, Belarus, Macedonia, Montenegro, Poland

Как видно речь тут идет или о сравнении с 2005 или о сравнении с 2008 годом

Что же касается Трансперанси, то это ежегодная серьезная работа

В Грузии по опросам с взятками сталкиваются 2% населения

В Азербайджане примерно 40% (ТИ)

Мало того, что вы натянули и притянули за уши мечтаемое

вы еще походя тут и оппозицию лягнули и "Йени Мусават"

я не хочу вас отсылать к "Йени Азербайджан" и пр.

Вы, лично сами, тут между тремя соснами выдали потрясающий результат

Оппозиция - плохо

Их газета - плохо

Грузия - плохо, но желтая пресса там - хорошо

У нас реформы нельзя делать - все порушится если деньги у населения не отбирать.

И все это нагромождено в одном посте

Инсаф да динин йарысыдыр

Неужели вы, хотя бы, Хезрет Аббаса не боитесь?

spectator
08.10.2010, 10:21
Неужели вы, хотя бы, Хезрет Аббаса не боитесь?
Нет, не боюсь. :) Правду надо говорить не из-за страха перед кем-то.

Я же уже признал, что ошибся источником. А Фридом Хаус действительно зафиксировал, что уровень коррупции в Грузии такой же, каким был в 1999-2000 годы:

Коррупция
5.00 (1999-2000)
5.25 (2001)
5.50 (2002)
5.75 (2003)
6.00 (2004)
5.75 (2005)
5.50 (2006)
5.00 (2007)
5.00 (2008)
5.00 (2009)

Файл на русском: http://www.freedomhouse.hu/images/nit2009/Georgia%20NIT%20Final%20EP%20VS.pdf
Тут же показано, что по другим показателям ситуация даже ухудшилась (например по "Избирательному процессу" индекс 2000 года был 4, а 2009-го 5.25)

Что касается "Йени Мусават", я просто отметил, что у "Алия" репутация хуже. Про оппозицию и желтую прессу вообще я, в данном случае, ничего не говорил.

Arian
08.10.2010, 14:35
Так зачем брать акциз с рыбы на которую затратили труд, пусть и заграницей?

А зачем поощрять производство в других странах, ставя их в лучшее положение, чем своих производителей? Потому, что у них там себестоимость выше? Так не бывает...

Толъши
09.03.2011, 01:49

Мелкий бизнес, Азербайджан?
1) Затраты времени - 1 день+ ??? (несколько - это не число) Где предел для чиновников, после нарушения которого бизнес автоматически будет лицензирован, а чиновник выплатит неустойку?
2) Затраты денежные - ? (неизвестно)
3) Льготы для нового бизнеса - ? (неизвестно)

Если проблемы после регистрации создает государство (на законодательном или чиновничьем уровне, где механизм преодоления этих проблем?