PDA

Просмотр полной версии : Лужков отправлен в отставку

Dismiss
28.09.2010, 11:55
Лужков отправлен в отставку (http://www.vesti.ru/doc.html?id=395528)

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе главы государства. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Лужков прибыл на работу в столичную мэрию около 07:50. Именно на рабочем месте он узнал новость о том, что указом президента он отстранен от исполнения обязанностей мэра города.

Как сообщает "Интерфакс", чиновники столичной мэрии находятся в легком шоке и прострации. По рукам ходит опубликованный информагентствами указ президента России.

В 10:00 должно было состояться очередное заседание московского правительства. До этого подчиненные столичного градоначальника, его друзья, депутаты Мосгордумы намеревались поздравить мэра с прошедшим днем рождения. Пока не известно, состоится ли это заседание.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев не планирует встречаться с Юрием Лужковым. Она напомнила, что Лужков "на неделю брал отпуск - что было согласовано с администрацией президента - чтобы обдумать, как он будет действовать дальше". Сегодня существует два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - утратой доверия, сказала Тимакова. "Выводы делайте сами", - добавила она.

Юрий Лужков стал 84-м по счету градоначальником Москвы с 1709 года, когда впервые был учрежден пост московского губернатора. В разные годы этот пост назывался по-разному, однако смысл "хозяйственной" работы оставался тем же. Однако восемнадцатилетнее пребывание Лужкова "у руля" не войдет в летопись мегаполиса как рекордное по сроку: 26 лет, с 1865 по 1891 годы, на посту генерал-губернатора Москвы прослужил князь Владимир Андреевич Долгоруков.

Dismiss
28.09.2010, 11:58
"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ"На моей памяти такой формулировки не удостаивался ни один из прежних мэров.

Чем Лужков насолил лично президенту, что тот не дал ему возможности уйти достойно?

vintage
28.09.2010, 12:03
На заводе всегда бывает только один директор.
Наверное Лужков забыл об этом.
Ему и напомнили.
Но это решение было принято уже давно,и компания шла уже не меньше полу года.
Просто Time is up.

Borat
28.09.2010, 12:09
Наверное, из-за пожаров, когда вместо того, чтобы тушить с лопатой в руке, он оттягивался на загарничных пляжах...мол, не сознательный товарищ...да и Медведеву надо запомниться перед москвичами как президенту: снял Лужкова...молодец...))

А Лужков почему-то хочет врости в кресло мэра...у него извращенное понятие о человеческом счастье...старому миллиардеру надо объяснять, что на свете есть и более приятные занятия, чем вести хозяйство столицы...
Отдохнуть вам надо, Юрий Венедиктович...

Borat
28.09.2010, 12:38
Юрий Лужков, мэр Москвы

28.09.2010

"Когда есть темнота, нет, как говорится, нет света, то все возникает совершенно в другом плане".

Растерялся, наверное...)

Dismiss
28.09.2010, 13:28
Отдохнуть вам надо, Юрий Венедиктович...:rofl:

Он и отдохнул. Еле дождались, когда вернется, чтобы обрадовать. :)
Сам вроде и не собирался уходить:

Отметим, что лишь накануне Лужков, вернувшись из недельного отпуска, заявил, что в отставку не собирается. Мэр в кулуарах открывшейся накануне в Москве конференции ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию говорил, что после отпуска приступает к исполнению обязанностей градоначальника с прекрасным настроением. (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=32083&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/28/2010&PagePosition=1) В городской администрации журналистам сообщали, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан.

Dismiss
28.09.2010, 13:32
Просто Time is up.По идее time давно is up, только почему-то доверие президента иссякло именно сейчас. :)

Nana
28.09.2010, 13:38
По идее time давно is up, только почему-то доверие президента иссякло именно сейчас. :)

Батурина накликала беду своим интервью в The New Times.

Dismiss
28.09.2010, 14:12
Батурина накликала беду своим интервью в The New Times.Я тоже думаю, что она сыграла немаловажную роль в случившемся.

Xan
28.09.2010, 14:18
Вот это новость..
Уходить он не собирался никак (так что достойно или недостойно - не важно).

Просто Медведко кажется подрубает старое, и строит свою верхушку, усиливает постепенно свои позиции. Становится интересно. А недавно показывали передачу по какому-то российскому каналу про Лужкова... И про Батурину тоже, кстати.. Я тогда как раз подумал, что не к добру это для Лужкова. :)

Dismiss
28.09.2010, 14:24
Есть мнение, что это часть компании по зачистке неугодных Медведеву политиков перед президентскими выборами - сначала Кирсан Илюмжинов, сейчас Лужков. Медведев боится, что они поддержат его конкурента, и это может повлиять на общественное мнение. Скорее всего, компания продолжится, но хотелось бы знать, кто на очереди. Предположительно Грызлов и возможно даже сам ВВП. :)

Dismiss
28.09.2010, 14:26
Я тогда как раз подумал, что не к добру это для Лужкова.Антилужковская компания началась давно, и сегодняшний указ - ее заключительный аккорд.
Но сдается мне, что музыка только сейчас начнется. :)

vintage
28.09.2010, 14:28
Р Нургалиев.

Dismiss
28.09.2010, 14:33
Деятели культуры подтвердили свои подписи в поддержку Лужкова (http://news.rambler.ru/7655597/?utm_source=regnum&utm_medium=tiser&utm_campaign=obmenka)

Письмо от деятелей культуры в поддержку мэра Москвы было направлено Дмитрию Медведеву, сообщили в департаменте культуры города Москвы.
В понедельник СМИ сообщили о том, что ряд деятелей культуры, чьи фамилии значатся в числе подписавшихся в письме в поддержку мэра, были не в курсе этого события и отрицали свою причастность.
В департаменте культуры подтвердили факт существования письма, уточнив, что инициатива исходила от деятелей культуры. Свои подписи подтвердили, в числе прочих, Александр Ширвиндт, Александр Калягин, Армен Джигарханян и Галина Вишневская.
При этом ведущая актриса Малого театра Елена Быстрицкая отметила, что в критике столичного мэра отсутствует объективность.
«Нельзя давать оценку человеку только на основе отрицательного, необходимо говорить и о положительном, что сделал человек», — сказала Быстрицкая.
Такую же позицию занял и директор академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Владимир Урин.
«Мне претят кампании подобного рода, не потому что нет проблем, это естественно в таком мегаполисе, но нельзя все мазать черной краской, я подписал это письмо, потому что знаю, сколько мэр Москвы сделал для культуры, для театров и конкретно для моего театра», — сказал он.

Scarlett
28.09.2010, 14:59
и кого собираются назначить на его место?

vintage
28.09.2010, 15:04

Пока Ресин,а дальше поставит своего человека.

Nana
28.09.2010, 15:05

Летом, когда начались поползновения слухов об отставке Лужкова, на это место "прочили" Иванова.
Но тот недавно открестился от этих слухов.

Tribunus
28.09.2010, 15:10
Лужкова под суд!

vintage
28.09.2010, 15:12
Летом, когда начались поползновения слухов об отставке Лужкова, на это место "прочили" Иванова.
Но тот недавно открестился от этих слухов.

Вряд ли Иванов Путина человек.

kinza
28.09.2010, 15:37
На моей памяти такой формулировки не удостаивался ни один из прежних мэров.

Чем Лужков насолил лично президенту, что тот не дал ему возможности уйти достойно?
Ну так у него же было два выбора:
1. В отставку "По собственному желанию"
2. "Жесткая фрмулировка".
Он выбрал - Конфронтацию.
Уверен что сейчас будет всякого рода выбросы.
Но самым слабым звеном является, его жена.

Beyim
28.09.2010, 17:38
Мне понравилось слово "отрешить". Цари отрекались от трона, и Лужкова решили отречь.
По случаю интересная статья г-жи Новодвoрской (http://www.grani.ru/opinion/novodvorskaya/m.182097.html) и еше более интерeснoe мнение юзера ЖЖ Поэль Карп (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/182106.html).

charlston
28.09.2010, 20:28
Опричнина – период в истории России с 1565 года до смерти Ивана Грозного, обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер.

Возникновению опричнины предшествовала история о том, как Иван Грозный хотел отречься от престола. 3 декабря царь Иван Грозный с семьёй внезапно выехал из столицы на богомолье. С собой царь взял казну, личную библиотеку, иконы и символы власти. Посетив село Коломенское, он не стал возвращаться в Москву и, проскитавшись несколько недель, остановился в Александровской слободе.

3 января 1565 года он объявил о своём отречении от престола, по причине «гнева» на бояр, церковных, воеводских и приказных людей. Через два дня в Александровскую слободу прибыла депутация во главе с архиепископом Пименом, которая уговорила царя вернуться на царство.

Когда в начале февраля 1565 года вернулся в Москву, он объявил, что вновь принимает на себя правление, с тем, чтобы ему вольно было казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества без докуки и печалований со стороны духовенства и учредил 3 февраля «опричнину».

Ашина
28.09.2010, 21:20
Антилужковская компания началась давно, и сегодняшний указ - ее заключительный аккорд.
Но сдается мне, что музыка только сейчас начнется. :)

Да. И у музыки в таких случаях обычно два главных мотива:

1. Выясняется, что данный субъект - закоренелый уголовник.

2. Он становится убежденным сторонником демократических ценностей.

V Baku
28.09.2010, 21:29
Лужков абсолютно перпендикулярен мне, но ни это главное и основное.
Мне интересно другое.
Медведев делает партию а-ля мачо.
Успел уже накалякать с "признанием двух государств", напроказил с Белорусью-Лукошенко, брезгливо стряхнул мэра-утрата доверия.
Че за фигня?
Как будто не было Доренко с его мерзопакостно-угодливой рожей разоблачителя, не было других мерзостей по типа травля пошла и команда "фас".
Мерзко.
Для первого лица государства слишком мелко и выглядит и пахнет тухлятиной.
Короче в таком деле, уважающие себя люди, постараются пройти мимо дабы не испачкаться об дерьмо.
Кто из них более это самое не мое дело.
Бррр.

Borat
28.09.2010, 21:59
Че за фигня?
Мерзко.
Бррр.
По моему только Лужкова сняли, ничего более...:)

V Baku
28.09.2010, 22:04
По моему только Лужкова сняли, ничего более...:)
Лужка снять это не хухры-мухры.
Эпилог покажет много нелицеприятного.
Другое же, а именно САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ДАМа.
Вот что намного интереснее.
Ну если хотите, то вместе споем: Лужкова на кол.
Хм.

spectator
28.09.2010, 22:11
л (http://www.youtube.com/watch?v=xKEpod--d18&feature=player_embedded)

V Baku
28.09.2010, 22:16
л (http://www.youtube.com/watch?v=xKEpod--d18&feature=player_embedded)
:ae::rofl:

Borat
28.09.2010, 22:21
Лужка снять это не хухры-мухры.
Эпилог покажет много нелицеприятного.
Другое же, а именно САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ДАМа.
Вот что намного интереснее.
Ну если хотите, то вместе споем: Лужкова на кол.
Хм.
18 лет правил, накопил немного деньжат и жена немного миллиардерша...что еще надо, чтобы достойно встретить старость? :)

Столько есть людей, о которых надо сожалеть...Лужков точно не в этом списке...

V Baku
28.09.2010, 22:26
18 лет правил, накопил немного деньжат и жена немного миллиардерша...что еще надо, чтобы достойно встретить старость? :)

Столько есть людей, о которых надо сожалеть...Лужков точно не в этом списке...
Я че, пишу на старообрядском?
Когда я визжал в экстазе от товарища в кепке?
Он, мне (гад), даже не родственник.
Я писал не про него, а про того, кто сверху с табуретки звиздит и все наперченнее и наперченнее.
Не мудро говоря, строя крутого парня.
Попроще обьяснить у меня не получается.
Может Гебера спросить? Хе-хе.

Borat
28.09.2010, 22:36
Попроще обьяснить у меня не получается.
Может Гебера спросить? Хе-хе.
Да ну? а какие курсы мне, неграмотному, надо пройти, чтобы вас, гениального, понять?

V Baku
28.09.2010, 22:39
Да ну? а какие курсы мне, неграмотному, надо пройти, чтобы вас, гениального, понять?
Не заводись, посмотри чуть ироничнее и сразу станет ясно, что ни один Лужков не стоит недоразумений между нами.
Тем более, что я и не думал обижать и тем более.
Ня ися.

Cайгон и Ямайка
28.09.2010, 22:49
Мне интересно другое.
Медведев делает партию а-ля мачо.
Успел уже накалякать с "признанием двух государств", напроказил с Белорусью-Лукошенко, брезгливо стряхнул мэра-утрата доверия.
Че за фигня?
Как будто не было Доренко с его мерзопакостно-угодливой рожей разоблачителя, не было других мерзостей по типа травля пошла и команда "фас".
Мерзко.
Для первого лица государства слишком мелко и выглядит и пахнет тухлятиной.
Короче в таком деле, уважающие себя люди, постараются пройти мимо дабы не испачкаться об дерьмо.
Кто из них более это самое не мое дело.
Бррр.
Переведите на русский язык, пожалуйста, свою болтовню....

V Baku
28.09.2010, 22:52
Переведите на русский язык, пожалуйста, свою болтовню....
Я жду на ЛС. Обьясню.

Cайгон и Ямайка
28.09.2010, 23:08
Я жду на ЛС. Обьясню.
Олсун ЛС, так напишите мне что-нибудь. Хеч олмаса, проччитаю....

V Baku
28.09.2010, 23:12
2500905

V Baku
28.09.2010, 23:28
Для того, чтобы было ясно, сделаю еще один раз.
Я говорил и говорю про то, что мне Лужков не интересен.
Мне кажется, что человек, который турнул "кепку", ведет себя таким образом, что это черезчур смахивает на самоутверждение.
Для первого лица государства, методы который он использует, мне представляются не красивыми.
Другими словами свои мысли обьяснить не могу.
Если не ясно чего-то, то я оставил даже свой тлф.
Готов обьяснить.

Cайгон и Ямайка
28.09.2010, 23:33
2500905

Извините, дорогой V BAKU, но мои мозги совсем не очень соображают (правда....)..... И эта цифра не очень понятна....

V Baku
28.09.2010, 23:36
Извините, дорогой V BAKU, но мои мозги совсем не очень соображают (правда....)..... И эта цифра не очень понятна....
Это мой мобильник. Номер.
Азерсель.
Ты сказал, чтобы я обьяснил свою болтавню, это ...
Ладно, может и я был не прав.
Бывает.
Захочешь пообщаться, сделай звонок другу. Хе-хе.
Азер, запиши, будешь в Баку, буду свободен, увидимся.

Borat
28.09.2010, 23:56
Не заводись, посмотри чуть ироничнее и сразу станет ясно, что ни один Лужков не стоит недоразумений между нами.
Тем более, что я и не думал обижать и тем более.
Ня ися.
Согласен

Cайгон и Ямайка
29.09.2010, 00:06
Это мой мобильник. Номер.
Азерсель.
Ты сказал, чтобы я обьяснил свою болтавню, это ...
Ладно, может и я был не прав.
Бывает.
Захочешь пообщаться, сделай звонок другу. Хе-хе.
Азер, запиши, будешь в Баку, буду свободен, увидимся.
После таких слов Вы мне друг и больше ни кто....

NAUTILUS
29.09.2010, 00:47
А в чем кайф темы то? Ну сняли Лужкова...И шо? В Мексике за год уже 11 мэров городов убили...Вот это тема...:read:

Cайгон и Ямайка
29.09.2010, 01:06
А в чем кайф темы то? Ну сняли Лужкова...И шо? В Мексике за год уже 11 мэров городов убили...Вот это тема...:read:
А в чем проблема? Ну, дык откройте 11 тем про города в Мексике и их 11 мзров.....

thundergirl
29.09.2010, 01:17

Аполитично рассуждаешь, слушай. (с)
Смотрите : Таджики приветствуют отставку Лужкова (http://regnum.ru/news/polit/1330060.html)

Завтра отставку поприветствуют армяне, грузины, татары, чукчи, а там, гляди, и наши подтянутся. И вообще весь "многонациональный русский народ" (с).
Вот Вам и кайф, причем всеобщий.

Dismiss
29.09.2010, 01:24
Переведите на русский язык, пожалуйста, свою болтовню....Вообще-то все очень понятно, и совсем не болтовня...

Scarlett
29.09.2010, 01:30
вы наверное имели ввиду параллелен.

Cайгон и Ямайка
29.09.2010, 01:36
Аполитично рассуждаешь, слушай. (с)
Смотрите : Таджики приветствуют отставку Лужкова (http://regnum.ru/news/polit/1330060.html)

Завтра отставку поприветствуют армяне, грузины, татары, чукчи, а там, гляди, и наши подтянутся. И вообще весь "многонациональный русский народ" (с).
Вот Вам и кайф, причем всеобщий.
Че, блин, типа по Лужкову слезы, уже, лить собрались....?????

Cайгон и Ямайка
29.09.2010, 01:43
Вообще-то все очень понятно, и совсем не болтовня... Значит я тупой. Впрочем, с этим, в последнее время, совсем не спорю.

Ашина
29.09.2010, 02:06
Для того, чтобы было ясно, сделаю еще один раз.
Я говорил и говорю про то, что мне Лужков не интересен.
Мне кажется, что человек, который турнул "кепку", ведет себя таким образом, что это черезчур смахивает на самоутверждение.
Для первого лица государства, методы который он использует, мне представляются не красивыми.
Другими словами свои мысли обьяснить не могу.
Если не ясно чего-то, то я оставил даже свой тлф.
Готов обьяснить.

Тут ещё вот какой момент: Лужков сам вынудил Медведева себя уволить. Ну посудите сами. Чиновника (а раз мэров уже назначают, то они чиновники) долго уговаривали уйти по-хорошему, он размышлял, размышлял...

А потом заявил, что не уйдет, зная, что по закону его могут "уйти" и без его согласия. Если после таких слов Медведев его не снимет, то он тряпка! Зачем же Лужков так заявил, что не оставил президенту выбора?

Вот Лужкову уже за семьдесят. Вот он уже должен по всем параметрам выйти в тираж. Как он может удержаться "в политике"? Только так: вынудив себя отправить в отставку, сознательно заставив президентскую команду сделать его врагом. Он должен выйти за пределы системы, а ещё лучше, если его вытолкнут из системы.

Так он в конечном счете сможет и лучше защитить свой капитал.

Одним словом, старик Батурин ещё себя покажет. В публичной политике. Теперь он может спокойно заняться пчёлами, давая обширные интервью всем изданиям мира, как Лев Толстой в Ясной поляне. Когда случится кризис, его позовут.... а если и не позовут, то оторвать ему голову в таком уже качестве будет намного сложнее, чем если бы он ушел без шума.

NAUTILUS
29.09.2010, 03:20
А в чем проблема? Ну, дык откройте 11 тем про города в Мексике и их 11 мзров.....
Я бы понял,если убили Лужкова...Но кайф от его отставки как-то меня не торкает.Хотя это дело вкуса каждого....:scenic:

Dismiss
29.09.2010, 10:02
Значит я тупой. Впрочем, с этим, в последнее время, совсем не спорю.Неправда. Вы умница, это вопреки вашим стараниям казаться "тупым" выпирает из каждого вашего поста, просто у вас временное снижение способности вчитываться в написанное. О причинах можно только догадываться. :)
но мои мозги совсем не очень соображают (правда....)

Dismiss
29.09.2010, 10:07
Мне не нравится, когда дается команда "Фас!", и вместо собак ее бросаются выполнять люди. Поэтому я приветствую появление таких материалов в разгар кампании против личностей, впавших в немилость - вроде этих:

Обращаюсь к Ресину: Откажитесь быть предателем! (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/182109.html)

(Юрий Самодуров)

Уважаемый товарищ Ресин! Сегодня момент истины для Вас и для нашей жизни тоже. Я москвич, 1951 г.р., родился и рос на Петровке еще в коммунальной квартире, с 1961-го родители получили отдельную трехкомнатную квартиру в блочной пятиэтажке в Черемушках, где я окончил школу, с 1982 живу с женой в Теплом стане в двухкомнатной кооперативной квартире. За годы, когда Юрий Михайлович Лужков управлял Москвой, и за годы Вашего с ним сотрудничества и работы Москва внешне изменилась почти до неузнаваемости и в лучшую, и в худшую стороны. Новые районы - отдельная тема, но старого города внутри Садового кольца, в котором я вырос и в котором в общем-то жили обычные люди, безумно жаль - сейчас его почти нет, это совсем другой город.

Но я не об этом. Я о том, что сегодня президент снял Юрия Лужкова своим указом "в связи с утратой доверия" с должности мэра Москвы и назначил этим же указом Вас и.о. мэра.

Вы проработали с Юрием Михайловичем очень много лет. Когда Вас пытались снять он Вас отстоял. Сегодня президент Вас назначил и.о. мэра. Но Вы ведь не утратили в отличие от президента и многих москвичей (в том числе меня) доверия к Юрию Михайловичу, правда? Вы его соратник и сторонник. Сам Юрий Михайлович считает, что он прав, и вчера публично отказался уходить в отставку. Он пошел на это сознательно, думаю, по разным причинам, в числе которых, я уверен, не последнюю роль играет стремление Юрия Лужкова отстоять свою честь. Это мужской поступок и гражданский поступок, как ни странно. 18 лет Лужков вкалывал и все наши президенты и другие ветви власти считали, что он работает хорошо (еще раз повторю, я считаю, что сделанное им и хорошо, и плохо). Но раз Лужков не предал Вас, когда Вас хотели снять, пожалуйста, не предавайте Вы его, когда сняли его, своим согласием стать и.о. мэра. Это не по-человечески. Раз у нас нет государства, среди близких людей должны оставаться хотя бы отношения, исключающие предательство. Лужков был близким Вам человеком. Вместо объективного заключения Счетной палаты о весьма вероятных, как я думаю, злоупотреблениях мэра Моквы и многих его сотрудников всю страну науськивали на Лужкова "геббельсовскими" в стиле "ату его!" фильмами по центральным телеканалм. Я публично заявил, что я против таких фильмов, что их авторы считают народ быдлом. Я против таких фильмов вместо заключения Счетной палаты. Вы ведь тоже против таких фильмов, уважаемый Владимир Иосифович?!

В стране безвыходное положение: мы не можем верить ни Счетной палате, ни суду - в случае проверки деятельности Лужкова и суд и заключение прокуратуры будут на 100% заказными, как и в случае с Ходорковским и Лебедевым. Поэтому ЧЕСТНО расследовать возможные злоупотребления Лужкова и судить его за них В НАШЕЙ СТРАНЕ невозможно. Раз сам Лужков и Вы считаете, что он был ЧЕСТНЫМ мэром и честным человеком - а ведь он действительно сделал для москвичей много важного и хорошего: установил надбавки к пенсиям, обеспечил защиту многих хороших инициатив в сфере школьного образования в Москве, сопротивлялся до последней возможности введению ЕГЭ в школах Москвы и т.д., - его соратники не должны его предавать.

Еще раз прошу: не предавайте Лужкова, откажитесь от должности и.о. мэра - ведь президент даже не спрашивал Вас о согласии. Раз у нас нет выборов мэра, пусть Медведев назначит под свою ответственность того, кому доверяет. Москва не потеряет управляемости, если Вы и все, кто работал с Лужковым, останетесь на своих местах до тех пор, пока новый мэр Вас, вероятно, снимет.

Я пишу Вам, потому, что в истории с Лужковым нет правых. То, как его сняли, демонстрирует, что у нас нет государства. Не позволяйте Медведеву опустить Вас! Я думаю, что пока государства нет, остается только личная честь. Я хочу верить, что у Вас она есть, поэтому не предавайте Лужкова!

Не только Лужков (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/181645.html)

(Евгения Чирикова)

Увидела отрывками «Дело в кепке» на НТВ. Я вообще не очень люблю, когда начинается кампания «Ату его!» и все начинают кого-то одного чморить. И мне не очень хочется вставать в эту длинную очередь, которой разрешают какого-то человека пинать.

Но коль уж начали, то тогда уже надо добавить к Лужкову в компанию и господина Стрельченко – руководителя нашего городского округа, который подписал акт выбора трассы в обход закона, из-за чего и разгорелся весь этот сыр-бор с Химкинским лесом. И на территории которого сейчас используется жесточайший административный ресурс и всякие безобразия происходят. Например, с Ярославом Никитенко просто вопиющий случай произошел. Не совершая никаких противоправных действий, он оказывается за решеткой на двое суток и заболевает там.

Туда же надо добавить губернатора Громова, который все наши леса, включая Химкинский, пометил как зону урбанизации. И на сегодняшний день он публично дезинформировал всех нас, сказав 31-го числа, что слушания уже прошли и даже результаты уже есть. То есть идет сплошная ложь.

Ну и конечно, методы, которыми они реализуют этот «федеральный проект», – с использованием бандформирований и ОМОНа как карательных отрядов против собственного населения – просто немыслимы.

Не один Лужков в этой ситуации виноват. Да, конечно, он некрасиво поступил – изменил решение за неделю. Политик такого ранга не имеет права на изменение решения с такой скоростью, я считаю. Надо как-то более ответственно к этому подходить, потому что это зеленые легкие Москвы. Все прекрасно понимают, что если трасса пойдет по лесу, то он будет уничтожен. Какой ширины она будет, уже неважно. Я думаю, Лужков это тоже понимает не хуже других, но для него, как и для многих наших чиновников, видимо, неважно наше здоровье. Они играют, как мячиком, нашим лесом: то так скажут, то сяк.

Эти люди вроде тоже здесь живут. Я удивляюсь, почему их как-то мало трогает, что мы все пережили настоящую экологическую катастрофу? И это мы еще были окружены кольцом лесов. А если их не будет? Мне просто страшно. Почему не страшно им?

Я, честно говоря, не ожидала, что будет все сваливаться на Лужкова, как это делается сейчас. Для меня это было неожиданно. Ведь Лужков только в последний момент заявил, что трасса должна пройти через лес. Лоббировали этот проект люди из области – Громов и Стрельченко. После того как у нас произошла катастрофа с воздухом, необходимо сейчас кричать на всех углах о планах Громова по урбанизации лесозащитного пояса Москвы. Это же очевидная вещь!

Что стало первопричиной травли Лужкова – я не знаю, но заметила, что началась она после его заявления в «Российской газете». Как и почему все это происходит в большой политике – мне сложно комментировать. Мне хотелось бы прежде всего, чтобы трасса отвернула в другую сторону. И я считаю, что не только Лужков здесь должен понести наказание.
И особенно этот, в котором наглядно видно, как продажным журналистам, получившим команду валить Лужкова, ничего не стоит притянуть за уши любые высказывания любого человека, даже покойника!

В травле не участвую (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/181640.html)

(Евгений Асс)

Вчера встретил на улице знакомого, говорит: "Видел тебя по телеку. Здорово ты Лужка приложил". Я телевизор не смотрю, никто меня ни о чем не предупреждал, так что я не поверил, подумал - шутит приятель или обознался.

Все-таки решил проверить, нашел в Интернете программу "Беспредел", посмотрел и ужаснулся – действительно беспредел, гнусный заказной наезд. И я тут как тут - действительно что-то говорю по поводу сноса "Военторга". Значит, эти, так сказать, независимые журналюги, пытаясь за два часа соорудить компромат на мэра, нашли мое интервью пятилетней давности и пустили его на свои грязные нужды.

Не скрою, что особой любви к нашему мэру я не испытываю, более того - были случаи, когда я открыто критиковал его и за сносы, и за Генплан, и за многое другое. Но я никогда не участвовал и не буду участвовать в коллективной, тем более заказной травле кого бы то ни было. Я не подписываю коллективных доносов и не кричу вместе с толпой "распни его". Поэтому сегодня я испытываю мучительный стыд за то, что невольно влип в эту грязь. И еще испытываю презрение к телевизионным бультерьерам, по хозяйской команде бросающимся рвать в клочья того, кому еще вчера лизали ноги.
Да и хозяева не лучше. :ae:

Тем более горько, что в эту вонючую жижу оказались замешаны и покойный директор Музея архитектуры Давид Саркисян, и выдающийся историк архитектуры Алексей Комеч, чьи интервью так же бессовестно вырваны из контекста. Они уже не могут за себя постоять. Но уверен, что и им не понравилось бы, как их "использовали". Они были порядочными людьми.

Dismiss
29.09.2010, 10:50
Тут ещё вот какой момент: Лужков сам вынудил Медведева себя уволить
Интересная статья на сайте - там есть текст письма Лужкова Медведеву, которое, возможно, и послужило причиной "отрешения от должности".

THE NEW TIMES: ОТСТАВКУ ЛУЖКОВА СПРОВОЦИРОВАЛО ЕГО ПИСЬМО МЕДВЕДЕВУ
http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif

http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif
Отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы могло спровоцировать письмо, которое он за день до отставки передал президенту Медведеву. Об этом со ссылкой на источники в окружении бывшего мэра cообщает журнал The New Times. Издание публикует текст письма, которое Лужков передал руководителю администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября. На следующий день Медведев отправил Лужкова в отставку. В своем письме Лужков опроверг все звучавшие в его адрес обвинения, а также предъявил Медведеву ультиматум: либо отстранить его от должности, либо отмежеваться от тех, кто организовал информационную кампанию против него. Лужков пишет, что 17 сентября Нарышкин предложил ему добровольно подать в отставку, пригрозив в противном случае увольнением "по недоверию". Лужков отказался, после чего ему была дана неделя на раздумья.

http://atc.az/index.php?newsid=1624

Dismiss
29.09.2010, 12:15
Мнение б/первого зампреда Центробанка:

Только не подумайте, что отставка Ю. Лужкова, даже со столь громкой формулировкой, хотя бы в какой-то мере связана с той кучей «грязного белья», которую вывалили на него центральные телеканалы. Что, мол, это есть начало беспощадной борьбы с воровством и коррупцией, что, мол, лужковско-батуринскому бизнесу пришел конец. Ничего подобного!
И для такого заявления у меня есть два аргумента: во-первых, и.о. мэра назначен В. Ресин, человек с часами за миллион долларов, который всю жизнь провел в кресле чиновника, и вряд ли мог позволить себе их купить на заработанное. Если же получил их в подарок, то хотелось бы, как минимум, понимать, откуда он взял денег на уплату 13-процентного подоходного налога. :lol:
Во-вторых, в качестве отступного бывшему мэру предлагался «Олимпстрой» – представляете, какой жирный кусок пирога?! Или позиция председателя совета Федерации – третья по должности в государстве.
Мне кажется, причины отставки гораздо прозаичнее и лежат совсем на поверхности, в области человеческого самолюбия – бывший мэр, непонятно зачем, позволил себе публичные полухамские наезды на Президента Медведева (по слухам, и на близких ему людей тоже). А этого ему не мог простить ни сам Д. Медведев, при всем его не очень мужественном характере, ни премьер Путин, которому девальвация поста Президента тоже пока не нужна – вдруг придется возвращаться. Ну а после этого, когда Юрий Михайлович «как раненый зверь напоследок чудил», все пути-дороги к компромиссу были сожжены с обеих сторон, и отставка стала неизбежностью. У Лужкова было лишь право выбора формулировки – похоже, он просто этого не понял.

Вообще мнений много - стоит почитать:

http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.182105.html

Характерно мнение Доренко - он первый начал много лет назад травлю Лужкова, но на тот момент он смог удержаться на плаву:

Мне будет не хватать Лужкова. Это часть меня - часть биографии. Я помню его слова об UNIMOG'ах поливалках: Немцы строят, а мы ИМЕЕМ! (см. Эрих Фромм "Быть и иметь")
Я помню его поддержку отечественных производителей: Костюм на мне импортный, но трусики и маечка отечественные!
Много-премного помню.
Нам надлежит испытывать теперь светлую грусть.
Нежный, ранимый, одинокий в толпе льстецов старый мудозвон.

vintage
29.09.2010, 14:06
Я не верю,что Лужков не знал,что Ресин полностью сливает его Медведеву,конечно по его же заказу.
Доренко конечно отличный журналист,это неоспоримо,но он часто мне напоминает Ф Керимову.

Borat
29.09.2010, 14:07
На бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова заведено уголовное дело по статье
"Утрата доверия в особо крупных размерах"...

Dismiss
29.09.2010, 15:00
Доренко конечно отличный журналист,это неоспоримоЖурналист прекрасный, но продажный. Т.н. "телекиллер" - периодически выступает в роли исполнителя заказов замочить того или иного неугодного властям политика в рамках информационной войны против конкретных людей.

В случае с Лужковым заказ поступил от Березовского, а начал он исполнять его лет 10 назад. Он даже и не скрывает того, что гордится званием ветерана информационных войн:

- Да, ветеран и в известной степени чемпион… Я считаю, что нет безуспешных информационных войн. Для меня это принципиальная позиция. Я бы сформулировал так. Если и когда шайки разбойников, приватизаторов, не важно кого, размахивают мечами и в качестве аргумента используют моральные императивы - это хорошо. Даже если самые сомнительные шайки борются друг с другом, поднимая на щит моральные императивы, общество в конечном итоге выигрывает. Поэтому я настаиваю: безуспешных информационных войн нет. Если вспоминать 99-й год, то я тогда говорил главным образом о лицемерии, для меня это было важным моральным императивом. То есть я в общем смеялся, я не столько воевал, сколько подводил человека к зеркалу. Я, конечно, всегда любил Юрия Михайловича. Это мой излюбленный персонаж. (http://www.svobodanews.ru/content/article/2157077.html?page=2&x=1#ixzz10uXwW9wh) И, кстати: если и когда уйдет Лужков, Немцов, Путин, мне будет одиноко на свете, я не смогу без них жить.

vintage
29.09.2010, 19:58
По информации источника «Интерфакса» (http://www.interfax.ru/) в близком окружении исполняющего обязанности мэра Москвы, нынешнее правительство продолжает осуществлять свои полномочия до формирования нового состава кабинета.
Несколько сотен человек, среди которых около 250 столичных чиновников категории «А», в том числе первые заместители и заместители мэра, префекты административных округов, руководители департаментов, комитетов, управлений, служб города, 123 главы районных управ, а также советники мэра со среды лишь исполняют свои обязанности.
По закону новый мэр Москвы должен будет издать указ об отставке правительства в день своего вступления в должность. Затем новый градоначальник определит организационную, персональную и численно-штатную структуру новой команды.

vintage
29.09.2010, 20:00
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Юрий Лужков, досрочно отправленный во вторник в отставку после более 18 лет работы на посту мэра Москвы, решительно настроен обжаловать это решение в суде, сообщил в среду РИА Новости депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который является другом Лужкова.
«Лужков мне вчера сказал, что собирается оспорить решение президента в суде… Он был решительно настроен. Он не говорил, когда собирается это сделать, но, думаю, он мог это уже сделать», — сказал Кобзон.
Лужков может оспорить указ президента о его отставке только в Верховном суде РФ.
Как сказала в среду РИА Новости сотрудница канцелярии по гражданским делам Верховного суда, жалоба Лужкова к ним пока не поступала.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4509694/ (http://news.mail.ru/politics/4509694/)

vintage
29.09.2010, 20:10
В письме Лужков рассказывает, как 17 сентября руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин пригласил его в Кремль и поставил вопрос об увольнении. Варианта предлагалось два: «спокойно» — по собственному желанию, либо «в связи с утратой доверия». Кремль дал Лужкову на обдумывание сутки, потом добавил еще неделю.
Уходить «спокойно» политический тяжеловес не захотел, и вместо заявления по собственному желанию написал обличительное письмо. В нем Лужков обвиняет Медведева в тоталитаризме и демагогии, демонстрируя разницу между риторикой президента и его реальными действиями.
Лужков вспоминает, как на публичное заявление о необходимости прямых выборов губернаторов и мэров двух столиц получил от президента фразу: «Кто не согласен – пусть уходит». Тогда Лужков последовал совету и принес заявление об отставке, которое президент даже не прочитал (эту историю уже рассказывала в интервью (https://www.infox.ru/authority/state/2010/09/19/Baturina_Luzhkov.phtml) главному редактору «Нью Таймс» Евгении Альбац жена Лужкова Елена Батурина).
«Может быть, более важным в заявлении было то, что у нас в стране страх высказывать свое мнение существует с 37−го года, — размышляеет Лужков. — Если руководство страны такими высказываниями («Кто не согласен – пусть уходит». — Infox.ru) только поддерживает этот страх, если в нашей Государственной думе говорят, что парламент – не место для дискуссий, то легко перейти к ситуации, когда в стране есть только один руководитель, слова которого «ложатся в граните» (http://www.infox.ru/authority/state/2009/12/25/Myedvyedyev_vyyrazha.phtml) и которому надо следовать во всем и беспрекословно. Как это сопоставить с вашими призывами к «развитию демократии»?»
Лужков припоминает Медведеву и его известные слова (http://www.infox.ru/authority/state/2010/09/10/forum_ryeportazh.phtml), сказанные на Ярославском форуме: «Кто не согласен, может идти в оппозицию». Потом экс-мэр описывает «информационный террор», на который «возможно, Вы (президент. – Infox.ru) не давали прямой команды, но Вы знали и не остановили этого произвола».
«Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы «своим». Лужков самостоятелен и неудобен. Нужно заранее готовиться к большим выборам и лучше поставить другого. Это понятно», — объясняет Лужков причины всего произошедшего.
В конце письма опальный политик выражает уверенность, что москвичи на его стороне и выражает им за это благодарность.
Заканчивает послание президенту Лужков словами: «Уговорить меня подать заявление «по личной просьбе» невозможно. За кресло мэра – не держусь, но службой москвичам – дорожу. Варианта всего два – при наличии весомых оснований, освободить меня или публично отмежеваться от тех, кто сделал Вам такую дикую услугу (убедивших Медведева в том, что оставить Лужкова на посту мэра означает проявить политическую слабость, – Infox.ru)».

kinza
29.09.2010, 21:13
Лужок возможно и смелый малый, но он никуда особо не дернется, потому что бизнес супруги до такой степени серый, что даже и не скрывали.
Ничего следующему мэру будет на заметку эта деталь.

vintage
29.09.2010, 22:55
Лужок возможно и смелый малый, но он никуда особо не дернется, потому что бизнес супруги до такой степени серый, что даже и не скрывали.
Ничего следующему мэру будет на заметку эта деталь.
Это точно будет грести в два раза больше,чтобы хорошо отстегивать.
Вспомните Березовского,Ходорковского,Лавинского,НТВ,я забыл его фамилию,Тельман Исмайлов и еще многие,которые не хотят плясать под дудку руководства.
Как показывает практика,я знаю сотни примеров,в первые 2-3 месяца все строго,ничего нельзя,все по закону и.т.д.
А ровно через три месяца,счетчики на всякого рода темных и не темных услуг,взлетают ровно в два раза.

Fireland
29.09.2010, 23:04
Сутки после отставки Лужкова: гей-парад в центре Москвы и первая громкая отставка (http://www.newsru.com/russia/29sep2010/changes.html)

V Baku
29.09.2010, 23:19
Тут ещё вот какой момент: Лужков сам вынудил Медведева себя уволить. Ну посудите сами. Чиновника (а раз мэров уже назначают, то они чиновники) долго уговаривали уйти по-хорошему, он размышлял, размышлял...

А потом заявил, что не уйдет, зная, что по закону его могут "уйти" и без его согласия. Если после таких слов Медведев его не снимет, то он тряпка! Зачем же Лужков так заявил, что не оставил президенту выбора?

Вот Лужкову уже за семьдесят. Вот он уже должен по всем параметрам выйти в тираж. Как он может удержаться "в политике"? Только так: вынудив себя отправить в отставку, сознательно заставив президентскую команду сделать его врагом. Он должен выйти за пределы системы, а ещё лучше, если его вытолкнут из системы.

Так он в конечном счете сможет и лучше защитить свой капитал.

Одним словом, старик Батурин ещё себя покажет. В публичной политике. Теперь он может спокойно заняться пчёлами, давая обширные интервью всем изданиям мира, как Лев Толстой в Ясной поляне. Когда случится кризис, его позовут.... а если и не позовут, то оторвать ему голову в таком уже качестве будет намного сложнее, чем если бы он ушел без шума.
Вооот, вооот что интересно.
Человек сидит 18 лет в кресле и находится рядом с НИМИ. И что, он не знает последствий своего поведения? Не знает как надо себя вести, что вовремя сказать, где отмолчаться?
Людт, Гришин, который был московским "мэром"-1 секретарем московским -был членом политбюро. Членом особо приближенных к имератору. Это я к тому, что пост московский до фига и больше и Абуталыбов слюньки сглатывает при одном только мечтании где бы развернуться.
ВСЕ Лужков знал и предполагал. Не мог не предполагать.
Микроскопически малый процент на то, что он потерял чувство реальности и посчитал, что он всесилен.
Идти напролом это в его стихии, но он не мог не понимать, что он пойдет против ОБОИХ полупрезидентов.
Так как же это?
Он че не мог предположить, что Встряхнут Батурину и полетят клочки по закоулочкам?
Или огромное состояние смахнет и прихлопнет любого, кто только посмеет?
Я лично жду продолжения.
Крупного, мелкого, подковерного и вонючего до омерзения, когда на сцене будет перетряхиваться нижнее белье и будут использованы методы Доренко-придуренко и прочих.
Лужок хитер и кто хитрее, он или Медведев, подождем, посмотрим и лишний раз убедимся, что ТАМ, наверху, они не могут быть в принципе порядочно-прилизанными.
Они могут лишь прально руководить в своих интересах.
Ну их .
пусть грызутся.
И Колерова че то нет.
Там наверное интереснее.
Эт вам не семена в "НКР".
Это покруче, это сплошное удобрение.

Dismiss
30.09.2010, 00:30
Сутки после отставки Лужкова: гей-парад в центре Москвы и первая громкая отставкаКот из дома - мышки в пляс! :lol:

Dismiss
30.09.2010, 12:00
Матвей Ганапольский, обозреватель

Какие уроки о родной стране нужно извлечь из отставки Лужкова: (http://ganapolsky.livejournal.com/3979.html)

Россия – страна организуемого властью обливания дерьмом.

Жертву мочат в СМИ как хотят, и это никто не останавливает. Организованное мочилово у просвещенного Медведева – это, как выяснилось, часть его политического инструментария. Он считает, что айфон, Сколково и говно с экрана – это одинаковые средства для строительства Новой России.

Россия – страна предателей.

Лужкова предали все: его родная партия, в политсовет которой он входил, московское ее отделение, которое стоя приветствовало речь Лужкова перед отпуском. Его предал Путин, которому он обеспечивал Великие Московские Победы. Его предали Москвичи, которые получают его надбавки, ездят по городу, который он построил, но не видят в этом городе ничего, кроме говна.

Россия – страна неблагодарных негодяев.

Выясняется, что Лужков за почти 20 лет ничего хорошего не сделал. Он только погубил этот сахарный город, который мог бы быть прекрасным, если бы его возглавляли его критики.

Россия – страна, в которой презумпция невиновности посылается нах...

Лужков – коррупционер! Это ясно, глядя на его кепку. Любимые слова о коррупционности Лужкова: «всем очевидно, что...», «абсолютно понятно, что...», «и не требует доказательств, что...», «разве не наглядно видно, что...», «само собой разумеется, что...», «мы тут написали книгу о преступлениях Лужкова, из которой и без суда вытекает что...».

И последнее.

Россия – страна, где оппозиция и власть достойны друг друга.

Одни оппозиционеры несут с намеком к мэрии мешок с сухарями, причем несут те, кто ненавидит «наших», которые специализируются на таком дерьме.
Другой оппозиционер пишет: «Мы давно добивались его отставки. И добились своего!..».

Конечно, Лужкова сняли, потому что он «добился»...
«Солнце, а ну, зайди за горизонт!.. Видите, я приказал и оно заходит!..».

Вы все Лужкова предали, обосрали и показали свою крутизну.
Но после вас ничего не останется.

А после него останется город, который он построил.

Dismiss
30.09.2010, 12:10
Развод в царской семье (http://solojumper.livejournal.com/75040.html)

http://pics.livejournal.com/solojumper/pic/000hwd04

http://pics.livejournal.com/solojumper/pic/000hx9wx

spectator
30.09.2010, 20:07
Сергей Кургинян

КАТАСТРОФА НА ПУСТОМ МЕСТЕ. (http://kurg.rtcomm.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2286)

Оценка того, что произошло с Ю.Лужковым

29 сентября 2010 года на "Русской службе новостей" вышло сообщение, что Пятый канал (конкретно – передача "Суд времени", в которой я постоянно участвую) сначала пригласил господина Доренко обсуждать отставку Лужкова, а потом отменил приглашение, ибо якобы не нашел "защитников для Лужкова".

Дальше – больше. В течение дня это сообщение РСН повторяют не только различные сайты, но и информационные агентства. Разве трудно перед тем, как выпустить эту информацию на "Ленту.ру", позвонить на Пятый канал? Зачем так лихо тиражировать сведения, которые выдает третья (очевидным образом – не объективная) сторона, если первоисточник под боком?

Впрочем, на Пятом канале трудятся взрослые люди. И они сами выберут для себя стратегию реагирования на случившееся.

Я же могу только дать оценку игре вокруг Лужкова и этим подвести черту под инсинуациями РСН. Впрочем, при всей актуальности решения этой репутационной задачи, я, давая оценку отставке Лужкова, исхожу, прежде всего, из того, из чего исходил всегда. Из обязанности профессионального аналитика выявлять смысл происходящих событий и своевременно предупреждать об их опасных последствиях.

НУ, ТАК ВОТ. ТА РЕАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ЛУЖКОВА, КОТОРАЯ ПРЕДШЕСТВОВАЛА ОТСТАВКЕ МОСКОВСКОГО МЭРА И УЖЕ НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ ОТОРВАНА ОТ ЭТОЙ ОТСТАВКИ, ПОРОДИЛА КАТАСТРОФУ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. ИМЕННО КАТАСТРОФУ И ИМЕННО НА ПУСТОМ МЕСТЕ.

Вопрос теперь уже не в том, хорош или плох Лужков. Ибо есть система – и обиженная ею политическая фигура. То, что обиженным сочувствуют, – общеизвестно. Но если вдобавок нарастает неприятие системы, то тот, кто ею обижен, по определению хорош для всех, кто не принимает систему. А все плохое, что о нем говорят, – клевета.

Вопрос также уже не в том, правомочно ли было само решение Кремля по снятию Лужкова. Да, существующая политическая система устроена так, что это возможно в принципе. Но одно дело – принципиальная возможность осуществления подобного начинания, а другое дело – конкретная примененная политическая технология. Именно она соткала катастрофу на пустом месте.

В чем же конкретно дело – если речь идет о политике, а не о сантиментах и процедурных тонкостях?

Дело в том, что Кремль мог снять Лужкова одной закорючкой на листе бумаги. Поставил закорючку, предъявил мэру – и всё. Согласен? Все в порядке. Не согласен? Начинаем разбирать прегрешения, а их наверняка немало.

Что сделано было вместо этого?

1. Заявлено во всеуслышание, что главное прегрешение мэра – это разрушение тандема. И что за это его накажут. За это, а не за компрометирующие факты?! Но ведь тандем давно разрушают околокремлевские либералы, подкапывающиеся под Путина! Им можно, а Лужкову нельзя?

2. Уже сказав, что все дело в тандеме, Лужкова не отстранили, нет. Его сделали объектом "черного пиара", очень грубо состряпанного. Если точнее сказать, то слишком грубо состряпанного. Казалось бы, уж этому-то научились за годы либерализма и демократии. Ан нет! Мне так и хочется сказать, что "черный пиар" был состряпан нарочито грубо. Но я бы сдержался. И из соображений политкорректности этого не говорил. Если бы не следующие шаги.

3. Началась легко предсказуемая ответная информационная кампания. В одной из телепередач были наглядно разоблачены все дефекты антилужковского пиара. Телепередача сначала была широко разрекламирована, потом запущена в эфир. Она уже прошла в восточной части страны, когда поступил запрет на трансляцию. Причем о запрете общество информировали весьма противоречивым образом. То говорилось о политических причинах: борьбе в руководстве ТВЦ. То о причинах "технических". Что лишь подогревало ажиотаж. Это является классическим механизмом создания сенсации. Передача оказалась на "You Tube", стала рекордсменом по числу просмотров и так далее.

4. В результате был нанесен страшный удар по демократическому имиджу власти, который власть старательно создавала несколько лет. Речь идет не только о внутреннем, но и о международном имидже. Последствия будут неброскими, но существенными.

5. Уже после этого Лужкова отправили в отставку.

6. Заявив, что он по собственному желанию не уйдет, Лужков политизировал процесс.

7. Заявив о своем выходе из "Единой России", Лужков еще больше политизировал процесс.

8. К этой политизации начали срочно подключаться все, кто в этом заинтересован.

9. Внимательное заслушивание куска из передачи Караулова, в котором господин Доренко говорит о своих целях, и сопоставление этого куска с текущими "оранжевыми" сюжетами – свидетельствует о многом.

Итак, вопрос не в том, ЧТО было сделано. Вопрос в том, КАК это было сделано. При том, что то же самое можно было сделать без всяких издержек для страны (а также политической системы, института политического лидерства et cetera).

Вывод: содеянное (реальная информационная и политическая кампания против Лужкова, которая завершилась его отставкой) слишком напоминает пресловутый Октябрьский пленум ЦК КПСС, с которого началась политическая карьера Бориса Ельцина.

Мне скажут, что "таперича не то, что давеча", что у Лужкова другой возраст и так далее. Согласен. Понимаю, что никакие прямые аналогии тут неуместны.

Но поверьте моему опыту и интуиции – в каком-то смысле такая аналогия не уместна, а в каком-то смысле она так уместна, что дальше некуда. В чем-то произошедшее слишком напоминает пресловутую "перестройку-2", о которой я говорю давно. Подчеркиваю – слишком напоминает.

Хикмет Гаджи-заде
30.09.2010, 21:07
Сергей Кургинян

КАТАСТРОФА НА ПУСТОМ МЕСТЕ. (http://kurg.rtcomm.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2286)

Оценка того, что произошло с Ю.Лужковым

4. В результате был нанесен страшный удар по демократическому имиджу власти

:roflmao::roflmao::roflmao:

Cайгон и Ямайка
01.10.2010, 02:28
Сергей Кургинян

Оценка того, что произошло с Ю.ЛужковымПо-русски еще говорят так... Просто так мухи не еб....ся...

Dismiss
03.10.2010, 20:22
http://www.youtube.com/watch?v=5BRa2Xiwmu0

Dismiss
04.10.2010, 12:01
Названо имя нового мэра Москвы! (http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15059648)

Российское руководство уже определилось с тем, кто именно займёт место недавно уволенного с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Такое заявление опубликовало издание "Собеседник", назвав в качестве наиболее вероятной персоны на месте столичного градоначальника нынешнего управделами президента Владимира Кожина.

Среди качеств Кожина называются такие, как его обширный опыт по работе с первыми лицами государства. Также в его пользу сыграла его репутация хорошего хозяйственника.

Издание также сообщает, что Кремль рассматривал таких кандидатов, как Сергей Собянин, Александр Хлопонин и Игорь Шувалов.

thundergirl
04.10.2010, 13:32
Масштабное интервью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова сегодня публикует журнал New Times (http://echo.msk.ru/news/715429-echo.html)

На сегодняшний день это единственное издание, которому в недавнем прошлом градоначальник после отставки не отказал в общении.
Интервью действительно получилось внушительным. Оно длилось почти три часа и заняло 12 страниц. Это примерно пятая часть журнала. В беседе главного редактора New Times Лужков высказывается по поводу своей отставки и кому, по его мнению, она была выгодна. В случившемся бывший мэр видит начало избирательной кампании, при которой цитата «Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство». Лужков снова довольно жестко высказывается в адрес Единой России, называя её партией-служанкой, которой часто дают неправильные поручения. Из политики бывший мэр не уйдет, он намерен создать движение. Опираться хочет на пенсионеров и интеллигенцию. Лужков заверил издание, что не будет оспаривать отставку в суде. Поскольку не верит, что Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента. По словам Лужкова, в последние недели перед отставкой он не стремился встретиться с первыми лицами страны. Поскольку повода для претензий к его работе ни у Медведева, ни у Путина не было.

В интервью, Лужков также ответил на вопросы и о том, что ждет город этой зимой, обсудил проблему дорожных пробок в столице и высказывается по поводу обвинений в разрушении старой Москвы. Все это можно прочитать в сегодняшнем номере журнала New Times.

vintage
04.10.2010, 16:06
Поехали!!!

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.
Об этом «Интерфаксу» сообщил в понедельник заслуживающий доверия источник в городском руководстве. По его словам, это предложение врио мэра столицы прозвучало на оперативном совещании. Официального подтверждения этой информации пока нет.
По словам источника, когда собравшиеся пытались возразить Ресину, указав на то, что «перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика», врио мэра напомнил поговорку о том, что «умный учится на чужих ошибках».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4534074/ (http://news.mail.ru/politics/4534074/)

vintage
07.10.2010, 11:17
06.10.2010

Оклад бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова существенно превышал даже зарплату президента РФ.

Самые дорогостоящие менеджеры
Самым высокооплачиваемым градоначальником в России был теперь уже бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В прошлом году его годовая заработная плата составляла 3,957 млн. рублей, то есть около 395,7 тыс. рублей в месяц. Таким образом, зарплата столичного мэра превышала даже президентский оклад, который составляет менее 3 млн. рублей в год.
Пенсионное обеспечение мэров также весьма солидно. Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия госслужащего не может превышать 75% среднемесячной зарплаты. Следовательно, пенсия ушедшего в отставку Лужкова может составить порядка 247 тысяч рублей ежемесячно, что примерно в 33 раза больше пенсии рядового россиянина. Отставной мэр также сможет пользоваться различными социальными гарантиями, такими как охрана и правовая защита.
Помимо солидной зарплаты мэру положен еще ряд привилегий. В их число входит неприкосновенность. Мэр наделяется правом неприкосновенности с момента избрания и не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, подвергнут обыску без согласия прокурора.
Образование не важно
В России название должности было введено в 1990-е годы как короткий эквивалент званию «городской голова». Сейчас такое название должности существует далеко не во всех российских городах. В Санкт-Петербурге, например, город возглавляет губернатор. Мэр занимается вопросами социально-экономического характера, управляет городским хозяйством и выполняет ряд других админист-ративных функций. В обязанности мэра, к примеру, входит принятие необходимых мер по предупреждению экстремальных ситуаций. Также в обязанности мэра входит принятие решений относительно проведения различных митингов и собраний. Разрешить или запретить ту или иную демонстрацию — последнее слово всегда за мэром города.
«Я ни в коем случае не ограничивала свободу самовыражения граждан, — рассказывает Эвелин Берн, бывший лорд-мэр столицы Ирландии Дублина. — Естественно, люди гневаются, когда видят, что уровень жизни снижается. Сейчас, в кризис, нам приходится привыкать к новым условиям, и люди могут свободно выражать свое недовольство».
Перед каждым мэром стоит и ряд специфических задач, связанных с наиболее насущными городскими проблемами. Например, одна из основных задач мэра Венеции — истребить городских голубей.
Срок полномочий мэра может варьироваться. Например, до 2008 года срок полномочий мэра Москвы составлял четыре года, затем он был продлен до пяти лет. Для сравнения: в Дублине мэр избирается всего на один год.
На градоначальников нигде не учат. Мэром может стать гражданин России, который достиг 30 лет. Пол, образование и навыки значения не имеют.
Избранные и назначенные
Порядок избрания мэра и круг его полномочий могут быть различными. Все зависит от муниципального образования и внутренних законов.
«В Финляндии мэра выбирает правительство города, а правительство, в свою очередь, избирается городскими жителями, — комментирует „Эху Москвы“ мэр Хельсинки Юсси Паюнен. — Снять мэра с должности может также правительство города, если оно недовольно его действиями. Для этого достаточно большинства голосов».

spectator
16.10.2010, 11:31
Мэром Москвы назначили выходца из Тюмени Собянина.
К его мэрству можно предложить лозунг: "Отомстим за Кучума!"
(http://schriftsteller.livejournal.com/567157.html)