PDA

Просмотр полной версии : Как относиться к росту АТС-форума?

Ашина
25.09.2010, 04:07
Извините Дисмисс,не скажу основную причину,но второя причина как я уже говорил здесь когда-то,чохлуг похлугдур и теряется уютность и комфортность.Представьте себе,мы человек 5 сидим в перкрасной квартире перед камином,чай пьем,беседуем и всем удобно и вдруг заходят еше человек 20.Ну как Вам после етого?:read:

Я на форуме чуть больше 3 с половиной лет и первые три года я примерно так и воспринимал форум: как салон. Одно время помогал сайту, но на форуме развлекался и всё такое...

Вот график посещаемости форума за последние два с половиной года:

http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/index.html?id=8;period=month

В течение трёх лет существования форума его посещало примерно 300 человек в день стабильно - с небольшими колебаниями туда-сюда. Провал на графике в конце 2008 и начале 2009 года объясняется техническими проблемами, когда форум несколько раз простаивал без внешнего доступа. К середине 2009 года привычный уровень восстановился и...

С сентября 2009 года и по сей день происходит устойчивый рост. От 300 в день до 700-800. Я стал обращать внимание на всё это примерно в последние полгода, а может быть и меньше.

Никаких внятных объяснений такого роста я привести не могу - всё на уровне догадок. Форум как форма сетевого сообщества устарел примерно ещё 6-7 лет назад, уже ест тьма фейс-буков, твиттеров-шмиттеров и т.д. Тем не менее, этот анахроничный механизм продолжает рост.

Примерно 5-7% посещений приходится на роботов, ещё четверть или треть (предположительно) - результат работы этих роботов, поиск информации людьми ко ключевым словам. В теле форума накопилась масса текстов с тем, что интересует людей и они находят их у нас.

Но откуда остальной и основной рост? Неизвестно.

Если бы мы просто заняли какую-то пустующую нишу, то рост должен происходить бурно, потом он прекращается с достижением границ ниши. Но наш рост доволно медленный и упорный.

Вот такое у меня объяснение: мы заняли нишу в Азнете которая была примерно на 300 человек в день, а потом самим фактом своего существования расширяем эту нишу. То есть, не мы вошли в уже готовый для нас рынок, а мы сами его делаем, мы сами осуществляем экспансию, расширяя поле.

Хорошие мы или плохие - не об этом речь, мы растем, хотя нам это и не было как бы "предписано" всеми внешними уловиями.

Допустим, я прав. Тогда вопрос, как нам к этому относиться? То есть, к ставшему уже нормой росту. Три варианта:

1. Сознательно тормозить рост и даже сократиться, чтобы не нарушить атмосферу у камина.

2. Оставить как есть и не вмешиваться. Пусть себе катится как теперь и... пусть будет как будет.

3. Способствовать дальнейшему росту без потери качества.

И вот снова: раньше я так и думал, что хорошо и уютно, что фиг с ним, пусть себе...

Однако, теперь больше склоняюсь к тертьему варианту: помогать росту, но так, чтобы не превратить форум в балаган.

Если форум растет, то есть какая-то причина. Она где-то в таком направлении, что есть не ниша, но перспектива роста. Почему бы по меньшей мере не хотеть этого роста, если не вредит качеству?

Короче: я не категорически против салонно -каминного характера форума, но совсем не против и расширения данного типа сообщества, скорее "за" расширение.

Mete
25.09.2010, 04:57
Ашина, Вам нужно было голосование устроить по етим 3 пунктам.Я за 1 пункт.как я уже писал выше я люблю размеренность, уют и не люблю новизну,ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей.Была бы моя воля устроил бы для новых людей платную подписку на етот форум.А для "старослужаших",членский взнос с потерей прав если не появляется больше 6 месяцев.Мое видение етого форума таково и ето просто мысль одного человека,который ее не навязывает.

Scarlett
25.09.2010, 10:03
как я уже писал выше я люблю размеренность, уют и не люблю новизну,ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей.

Не будьте столь категоричны, ведь появления этого форума в вашей жизни тоже была когда-то новизной, и судя по вашей ревности смогла стать любимой. :angel:

Scarlett
25.09.2010, 10:15
1. Сознательно тормозить рост и даже сократиться, чтобы не нарушить атмосферу у камина.

Сознательно тормозить и не надо, уровень форума сама отслеживает новичков и кто не может держать планку самоустраняются. Так что атмосфере у камина ничего не грозит.

2. Оставить как есть и не вмешиваться. Пусть себе катится как теперь и... пусть будет как будет.

А что происходит?.... посещаемость растет, появляются разные , остаются интересные. Правда бывают и пиявки, которых сколько не гони, они через форточку пролезают....

3. Способствовать дальнейшему росту без потери качества.

Если до сих пор без особого способствование форум растет и качество держится, значит достаточно быть таким как есть и есть золотая середина.

ZSJ
25.09.2010, 17:40
а есть ли мальчик?
помоему количество действительно активных юзеров не увеличивается

Dismiss
25.09.2010, 17:46
а есть ли мальчик?
Значит, ты за второй вариант ответа? Проголосуй, плиз.

ZSJ
25.09.2010, 17:50
Значит, ты за второй вариант ответа? Проголосуй, плиз.

не совсем. вопрос - как относиться к росту. я же не вижу этого самого роста

Ашина
25.09.2010, 17:55
не совсем. вопрос - как относиться к росту. я же не вижу этого самого роста

А как вы его можете увидеть? У вас есть критерий, по которому ясно, что роста нет?

Dismiss
25.09.2010, 18:12
я же не вижу этого самого ростаЕсть предел постов, по достижении которого юзер переходит в разряд активных. В настоящее время эта цифра достигла 422 человек (см. статистику на главной странице форума под списком посетителей).

Если следить за этой цифрой, то можно было заметить, что пару лет назад эта цифра достигала 105 человек, но за последние год-полтора число юзеров, набравших необходимое количество постов, выросло в три с лишним раза.
Это может не бросаться в глаза, но это факт. В совокупности с приведенным Ашиной графиком роста уникальных посетителей можно сделать вывод, что форум медленно, но верно ползет вверх.

http://i.li.ru/i/s/3HZyg0.png

citizen
25.09.2010, 18:13
А как вы его можете увидеть? У вас есть критерий, по которому ясно, что роста нет?

Развитие требует работы, кто-то должен этим заниматься специально. Есть ли желающие или нужно надеятья на инициативу форумчан?
Могу, естессно, ошибаться, НО... Любое серьезное обсуждение (как правило) ведут одни и те же люди. Например, попытка внести новизну (тотализатор) глохнет на глазах, особого интереса к теме нет, а ведь, казалось бы, актуально, и интересно... Появится "провоцирующий" юзер (Гамбар, Чайхорский, Тарасов - не к ночи будь сказано), АТС загудит, но потом успокоится... Так что, все упирается в костяк форума, а можно ли ожидать, что он будет "работать" иначе...

Рад был бы ошибиться, но полагаю, что нужно оставить все, как есть

citizen
25.09.2010, 18:18
а есть ли мальчик?

Вы правы. Кликните на ссылку, что дал Ашина, измените график, настроив его на активных посетителей он лайн, и увидите, что их количество практически неизменно

Ашина
25.09.2010, 18:19
Развитие требует работы, кто-то должен этим заниматься специально. Есть ли желающие или нужно надеятья на инициативу форумчан?
Могу, естессно, ошибаться, НО... Любое серьезное обсуждение (как правило) ведут одни и те же люди. Например, попытка внести новизну (тотализатор) глохнет на глазах, особого интереса к теме нет, а ведь, казалось бы, актуально, и интересно... Появится "провоцирующий" юзер (Гамбар, Чайхорский, Тарасов - не к ночи будь сказано), АТС загудит, но потом успокоится... Так что, все упирается в костяк форума, а можно ли ожидать, что он будет "работать" иначе...

Рад был бы ошибиться, но полагаю, что нужно оставить все, как есть

Собственно, "костяк форума" и выразит свое отношение. Может быть, люди просто не отдают себе отчет в своих предпочтениях, потому что так вопрос не ставился.

Посмотрим на результат, потом уже можно говорить о работе. Работы то специальной может и не понадобиться. Может быть, достаточно просто для себя прояснить собственное отношение к вопросу.

Ашина
25.09.2010, 18:23
Вы правы. Кликните на ссылку, что дал Ашина, измените график, настроив его на активных посетителей он лайн, и увидите, что их количество практически неизменно

Нет, оно тоже растет. Не так драматично, как число посетителей, не в 2.5 раза за год, а примерно с 6 до 10 т.е. меньше чем в два раза за год.

http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/index.html?period=month&id=10&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&report=index.html%3Fperiod%3Dmonth

Вообще я с самого начала отметил, что рост медленный и он касается только последнего года, т.е. с сент. 2009 по сен. 2010 года.

Медленный и неуклонный рост - вот где для меня загадка.

citizen
25.09.2010, 18:25
Собственно, "костяк форума" и выразит свое отношение. Может быть, люди просто не отдают себе отчет в своих предпочтениях, потому что так вопрос не ставился.

Посмотрим на результат, потом уже можно говорить о работе. Работы то специальной может и не понадобиться. Может быть, достаточно просто для себя прояснить собственное отношение к вопросу.
Буду рад ошибиться. Кстати, активных юзеров больше не стало (я могу ошибиться и сделать что-то не так, но я перестроил таблицу по вашей ссылке, и не заметил роста), а ведь это краеугольный камень в ваших рассуждениях. В любом случае, если АТС станет еще лучше, то мне это (как и всем) только в радость.

Ашина
25.09.2010, 18:28
Буду рад ошибиться. Кстати, активных юзеров больше не стало (я могу ошибиться и сделать что-то не так, но я перестроил таблицу по вашей ссылке, и не заметил роста), а ведь это краеугольный камень в ваших рассуждениях. В любом случае, если АТС станет еще лучше, то мне это (как и всем) только в радость.

Я - тоже сделал и заметил меньший, чем по посетителям, но тоже рост. См. мой пост выше.

citizen
25.09.2010, 18:30
Медленный и неуклонный рост - вот где для меня загадка.

А учтены все мои ники?
:lol:

citizen
25.09.2010, 18:33
Меня смутило вот это

http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/index.html?period=month&id=8&id=10&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&report=index.html%3Fperiod%3Dmonth

Dismiss
25.09.2010, 18:39
А учтены все мои ники?
:lol:
Ваши ники на статистике не отражаются, поскольку они мертвы. :lazy3:

Dismiss
25.09.2010, 18:43
Меня смутило вот этоЧто именно? Можете указать на конкретный пункт?

Ашина
25.09.2010, 18:43
Меня смутило вот это

http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/index.html?period=month&id=8&id=10&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&report=index.html%3Fperiod%3Dmonth

Что именно вас смутило? Я именно этот график считаю самым показательным. Давайте посмотрим на него отдельно

http://i.li.ru/i/s/3vZ8KW.png

Dismiss
25.09.2010, 18:49
Что именно вас смутило? В одну минуту один и тот же вопрос задали. :)

Ашина
25.09.2010, 18:55
В одну минуту один и тот же вопрос задали. :)

Я могу дать более подробный комментарий по этому графику, чтобы ясно было, что к чему.

http://i.li.ru/i/s/3vZ8KW.png

Для начала: всегда в июле-августе каждого года спад. Он был и в этом июле-августе, как и в прошлые годы. Поэтому там спад и снова подъем.

На графике учитывается среднесуточное число оригиналных ай-пи в пересчете по месяцам.

Какие ещё вопросы?

Мария
25.09.2010, 18:58
я бы не сказала, что у форума АТС есть проблемы. Это серьезный форум, политизированный, менее развлекательный, то есть, рассчитанный на свою аудиторию. Проблема не в форуме, а в том, что форум сам по себе русскоязычный. А русскоязычие в Баку за последние годы утихло, вяло реагирует на такие темы как Карабахский конфликт, государственные дела-проблемы.

Азербайджаноязычные более политизированы в этой стране. Азербайджаноязычных много, их значительное большинство (это радует), но у них нет такого доступа в интернет. Русскоязычие зачастую это сытый офисный планктон, который от нефиг делать мязялянир на форумах, убивая рабочее время.

Это чисто моя точка зрения на эту проблему.

vintage
25.09.2010, 19:03
Самое главное,это качество аудитории,а потом все остальное.

Dismiss
25.09.2010, 19:08
Проблема не в форуме, а в том, что форум сам по себе русскоязычный. А русскоязычие в Баку за последние годы утихло, вяло реагирует на такие темы как Карабахский конфликт, государственные дела-проблемы.Диспут тоже русскоязычный форум, но он бурлит как кипящий котел, в отличие от нашего форума.

Кроме того, на АТС нет равнодушных к карабахской проблеме или к политике Азербайджана, и русскоязычие этому интересу не мешает.

Ашина
25.09.2010, 19:13
Здесь на графике:

Есть провал в конце 2008 и начале 2009 года. Тогда форум чуть не погиб по вине вашего покорного слуги. Я это вычислил совсем недавно, когда стал активнее интересоваться делами форума.

Дело было так. 12 августа 2008 я стал сомневаться, а 14 августа того же года я окончательно убедился, что атаки на Карабах не будет. И тут у меня появилась неодолимая потребность рассказать всё, что я думаю о политике России на Кавказе. Понимая, что такой маленький форум явно этого не выдержит, отправился на Дейаз. Там меня очень долго (недели две-три) терпели, а потом забанили.

Пришлось остатки впечатлений и раздумий о России вывалить здесь... Как я недавно вычислил, и этого оказалось достаточно, чтобы российские ухари, обслуживавшие на сервере форум, отказались это делать из-за "оскорблений" России. Вот поэтому были большие (по нескольку недель перерывы), которые отразились на графике как спад.

И вот... Мне никто ни словом, ни намеком не дал понять, насколько я форуму навредил. Не знал, что и почему.

Это я к тому самому до-верию, о котором говорил Эркин в другой теме.

Что-то вроде лирического отступления по ходу комментариев к графику.:secret:

citizen
25.09.2010, 21:57
Что именно вас смутило?

Я торопился на ужин с внуками (дюшпяря и кутабы, ериниз мялум) и пропустил одно слово: поначалу. Так что, следует читать иначе:
"Меня поначалу смутило вот это". Сорри:read:

citizen
25.09.2010, 22:01
Ваши ники на статистике не отражаются, поскольку они мертвы. :lazy3:
Жестоко, но справделиво. А каково чувствовать себя киллером?:girl_prepare_fish:

citizen
25.09.2010, 22:05
Из 14 юзеров, заглянувших в эту тему, проголосовали 9 (64%). Маловато )))

NAUTILUS
25.09.2010, 22:29
2 пункт.

Nana
25.09.2010, 22:43
Я всегда за качественный рост.

ksen
25.09.2010, 23:12
Ашина,нужная и возможно своевременная тема.
Я убеждён,что именно "каминный" вариант форума,а он до сегодняшнего дня таковым,в принципе и является и приводит к постепенному,стабильному росту.
Уникальная атмосфера форума(тут отдельный разгвор,не менее важный) привлекает разношёрстная масса- ностальгирующие ,тюрко/русо-филы/фобы,патриоты,спортсмены,животноводы(сорри,наверно е собаколюбы,не знаю как лучше,шоб не обидеть),мусульмане,атеисты,и всякой твари по паре....
Но дело в том,что именно тёплая,порой напряжёная,но главное почти семейнная обстановка юзеров давно притёршихся друг к другу,чувствующих друг друга,знающих предел и особенности друг друга и надеюсь дорожащих друг другом,не дают так просто распахнуть дверь клуба незнакомцу.
Тем более,что на незнакомцах мы все хором не раз обжигались,поэтому каждый новый зашедший лично у меня вызывает острый прищюр глаз.
Уверен не только у меня ,так вот этот прищюр и есть тот самый естественный фильтр,который отсеевает, слава Всевышнему большую часть и не позволяет превратиться в Диспут,к примеру.
Не маловажная,а практически равная заслуга администрации,клянусь предками не льщу,сам пойду на амбразуру ,если почувствую уклон-крен.Но на сегодня отдать им должное,мы можем обсуждать практически любые темы,на азнетовском пространстве,сегодня,это много стоит.
Ойй устал,терпеть не могу трактаты.
Короче граждане каминщики,оо как каменьщики(почти масоны) держите дверь на засове или поставьте меня швейцаром.

TAROB
25.09.2010, 23:28
Из 14 юзеров, заглянувших в эту тему, проголосовали 9 (64%). Маловато )))

Я здесь, вроде, новичок... да и это единственный форум, на котором я зарегистрирован... поэтому решил не высказываться сразу, а немного подождать.

Если исходить из итогов анализа, который сделал Ашина:
не мы вошли в уже готовый для нас рынок, а мы сами его делаем, мы сами осуществляем экспансию, расширяя поле.

Хорошие мы или плохие - не об этом речь, мы растем, хотя нам это и не было как бы "предписано" всеми внешними уловиями.
получается, что есть некое образование, которое само себя питает, развивается и растет.

Если так, то, считаю, на данном этапе надо оставить все как есть.
Я за пункт 2.

Ашина
25.09.2010, 23:39
Ашина,нужная и возможно своевременная тема.
Я убеждён,что именно "каминный" вариант форума,а он до сегодняшнего дня таковым,в принципе и является и приводит к постепенному,стабильному росту.
Уникальная атмосфера форума(тут отдельный разгвор,не менее важный) привлекает разношёрстная масса- ностальгирующие ,тюрко/русо-филы/фобы,патриоты,спортсмены,животноводы(сорри,наверно е собаколюбы,не знаю как лучше,шоб не обидеть),мусульмане,атеисты,и всякой твари по паре....
Но дело в том,что именно тёплая,порой напряжёная,но главное почти семейнная обстановка юзеров давно притёршихся друг к другу,чувствующих друг друга,знающих предел и особенности друг друга и надеюсь дорожащих друг другом,не дают так просто распахнуть дверь клуба незнакомцу.
Тем более,что на незнакомцах мы все хором не раз обжигались,поэтому каждый новый зашедший лично у меня вызывает острый прищюр глаз.
Уверен не только у меня ,так вот этот прищюр и есть тот самый естественный фильтр,который отсеевает, слава Всевышнему большую часть и не позволяет превратиться в Диспут,к примеру.
Не маловажная,а практически равная заслуга администрации,клянусь предками не льщу,сам пойду на амбразуру ,если почувствую уклон-крен.Но на сегодня отдать им должное,мы можем обсуждать практически любые темы,на азнетовском пространстве,сегодня,это много стоит.
Ойй устал,терпеть не могу трактаты.
Короче граждане каминщики,оо как каменьщики(почти масоны) держите дверь на засове или поставьте меня швейцаром.

Ну, что ж?

Хорошее и интересное мнение. Ты просто оказался честнее остальных. В действительности мы все (кто больше, а кто меньше) поступаем именно так, как ты описал - "с прищуром" и всё такое. Это первая и спонтанная реакция на чужака.

Ксенофобия.

Нормальные повадки живого организма. Но ведь у него есть и другая потребность, если он живой: экспансия.

ksen
25.09.2010, 23:41
Я здесь, вроде, новичок...
Кстати Тароб,тот самый случай,когда превратил мой прищюр в тёплый взгляд,причём мгновенно.

Ашина
25.09.2010, 23:45
Я здесь, вроде, новичок... да и это единственный форум, на котором я зарегистрирован... поэтому решил не высказываться сразу, а немного подождать.

Если исходить из итогов анализа, который сделал Ашина:

получается, что есть некое образование, которое само себя питает, развивается и растет.

Если так, то, считаю, на данном этапе надо оставить все как есть.
Я за пункт 2.

Да. Но здесь тоже возражение: мы не плодим из себя новых посетителей, а берем их из внешней среды. Ассимилируем их, если они становятся активными, или просто становимся для них источником информации - время от времени, если они становятся читателями или разовыми посетителями, если набрели на нас через поисковик.

ksen
25.09.2010, 23:47
Ну, что ж?

Хорошее и интересное мнение. Ты просто оказался честнее остальных. В действительности мы все (кто больше, а кто меньше) поступаем именно так, как ты описал - "с прищуром" и всё такое. Это первая и спонтанная реакция на чужака.

Ксенофобия.

Нормальные повадки живого организма. Но ведь у него есть и другая потребность, если он живой: экспансия.
Экспансия,особенно широко шагающая чревата перегревом ,за которым последует тупое уничтожение,причём массовое,ты сам
был этой жертвой,о чём выше рассказал.Достаточно тех,кто будет проходить этот естественный отсев.Качество превыше всего,мы к сожалению многих потеряли,Июм для меня в частности не восполнимая потеря.

Dismiss
25.09.2010, 23:55
Жестоко, но справделиво. А каково чувствовать себя киллером?:girl_prepare_fish:Привычно. :uzi:

Ашина
25.09.2010, 23:57
Экспансия,особенно широко шагающая чревата перегревом ,за которым последует тупое уничтожение,причём массовое,ты сам
был этой жертвой,о чём выше рассказал.Достаточно тех,кто будет проходить этот естественный отсев.Качество превыше всего,мы к сожалению многих потеряли,Июм для меня в частности не восполнимая потеря.

Для меня тоже. Но это - издержки тесноты у камина. Форум для него оказался слишком камерным.

Dismiss
26.09.2010, 00:01
животноводы(сорри,наверное собаколюбы,не знаю как лучше,шоб не обидеть:lol:
Собачники! :umnik2:

kinza
26.09.2010, 00:03
Для меня тоже. Но это - издержки тесноты у камина. Форум для него оказался слишком камерным.
Возражу тебе Ашина.
Наш форум для него оказался через чур обитаем.
Но потеря чувствительная.
Во всяком случае для меня. :yes:

Ашина
26.09.2010, 00:18
Возражу тебе Ашина.
Наш форум для него оказался через чур обитаем.
Но потеря чувствительная.
Во всяком случае для меня. :yes:

Возрази, конечно. Это как сказать и с какой стороны посмотреть. Давай больше не будем о конкретном человеке, а будем - вообще.

Что значит "чересчур обитаем"? Это значит, что не просто много обитателей, а относительно много таких обитателей, у которых слишком мало объектов для разборок, потому что и им тесно.

kinza
26.09.2010, 00:24
Возрази, конечно. Это как сказать и с какой стороны посмотреть. Давай больше не будем о конкретном человеке, а будем - вообще.

Что значит "чересчур обитаем"? Это значит, что не просто много обитателей, а относително много таких обитателей, у которых слишком мало объектов для разброк, потому что и им тесно.
Нет Ашина, это если например человек умеет играть в квартете, а в секстете себя чувствует уже неуютно.

citizen
26.09.2010, 10:59
...Июм для меня в частности не восполнимая потеря.

Его отсутствие чувствуется до сих пор.

И ушел JuM не потому, что АТС - камерное образование, а потому что у камина не только грелись, но и грубо толкались. На виду у всех.

Кстати, а можно сопоставить по годам число тех, кто пришел, и тех, кто ушел (сорри, если это технически невозможно)

TAROB
26.09.2010, 11:22
Да. Но здесь тоже возражение: мы не плодим из себя новых посетителей, а берем их из внешней среды. Ассимилируем их, если они становятся активными, или просто становимся для них источником информации - время от времени, если они становятся читателями или разовыми посетителями, если набрели на нас через поисковик.

Понятно, Ашина.

Я потому и писал, что на данном этапе - пункт 2.
Вот когда форум будет активно плодить форумчан сам, думаю, тогда должен быть пункт 3.

Ашина
26.09.2010, 12:18
Кстати, а можно сопоставить по годам число тех, кто пришел, и тех, кто ушел (сорри, если это технически невозможно)

Ушло, наверное, по моим ощущениям примерно десятка два активно писавших из тех, кого я читал. Их них - 4-5 армян, остальные по-разному. Кто-то тихо перестал писать. Кто-то ушел из-за недовольства, но без его явной демонстрации, а несколько человек ушло со скандалом. Итак, если я прав в своих ощущениях и прикидках количества "на глазок", то сейчас всего активно пишущих примерно столько, сколько ушло за все 4 года.

И ушел JuM не потому, что АТС - камерное образование, а потому что у камина не только грелись, но и грубо толкались. На виду у всех.

У меня пара предложений:

1. Не давать оценок атмосфере или климату на форуме, потому что мы обсуждаем не это, а количественную сторону: форум в последний год меделенно растет, как к этому количественому росту относиться.

2. Не будем обсуждать конкретных людей тем более - в их отсутствие. Здесь собралась достаточно грамотная публика, чтобы поговорить вообще об общем - без копания в частностях.

А по поводу причин ухода высказано два прямо противоположных мнения (если о количестве):

- уходят, потому что форум слишком камерный и здесь тесно человеку с амбициями;

- уходят, потому что слишком много тех, кто толкается, т.е. форум слишком большой.

Наверное, есть доля правды и в том, и в другом. Форум слишком мал, чтобы в нем можно было затеряться и не натыкаться на тех, с кем неизбежен конфликт. Форум слишком большой, и обязательно найдется много таких, которые дружно вытолкают неугодного им пользователя.

Dismiss
26.09.2010, 14:02
И ушел JuM не потому, что АТС - камерное образование, а потому что у камина не только грелись, но и грубо толкались. На виду у всех.Я вас очень прошу, только не надо делать из форума грубых толкателей невинных агнцев.
Чаще всего те, кого грубо толкнули, сами занимались грубым толканием, но, столкнувшись с ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ, не выдерживали и уходили. Речь не о конкретном случае, а вообще.

Лучше обратитесь к тем, кто греется до сих пор - пусть они поделятся своим опытом долгожительства на форуме.

Scarlett
26.09.2010, 14:17
Его отсутствие чувствуется до сих пор.

правильный подход, с начало нужно анализировать пройденный путь, определить причин своих ошибок и достижений, а потом уже думать и о путях развития.
Ушедших и как вновь прибывших и приживших у нас конечно достаточно. и среди них есть такие которых можно зачислить в золотой фонд азнета.
В ошибках приведших уходу таких юзеров копаться надо нам самим, но о причинах что заставила, привлекло а может и очаровало в нашем форуме могут поделиться новички, которые решили не только зарегистрироваться но и сесть ближе к камину. У них более свежий взгляд....

citizen
26.09.2010, 16:15
правильный подход, сначала нужно анализировать пройденный путь, определить причин своих ошибок и достижений, а потом уже думать и путях развития.

Ушедших, как и вновь прибывших и приживших у нас, конечно, достаточно. И среди них есть такие, которых можно зачислить в золотой фонд азнета.
В ошибках, приведших к уходу таких юзеров, копаться надо нам самим, но о причинах что заставили, привлекли, а может, и очаровали нашим форумом, могут поделиться новички, которые решили не только зарегистрироваться, но и сесть ближе к камину. У них более свежий взгляд....

Спасибо, Скарлеет. за понимание сути. Но я не хотел бы "копаться" и дяриня гетмяк. Если будет статистика "уходов и приходов" (не путать с кайфом наркош), может, картина станет объемней...

Что касается впечатлений, то на личном примере скажу: когда недавно появился здесь под очередным (свежим) ником, и попробовал что-то слегка покритиковать, то сразу получил бан. Абсолютно незаслуженно. Знаю, что под нынешним ником со мной такого не случилось бы. Наверное, это правильно... :crazy:

citizen
26.09.2010, 16:42
.. если я прав в своих ощущениях и прикидках количества "на глазок", то сейчас всего активно пишущих примерно столько, сколько ушло за все 4 года.

А можно конкретно цифры: сколько активных юзеров сейчас? Сколько было раньше? Если убрать временщиков, то что останется в остатке? По моим ощущениям, в этом смысле АТС, по большому счету, не сильно трансформируется. но я могу ошибиться. Так может, подождем статистику, если она вообще получится...

Что касается оценок "атмосфэры", то это - деле бесперспективное, а потому ненужное. Пара моих фраз - это не попытка дяриня гетмяк, а лишь пояснение.

АТС получился таким, потому что у его истоков стояли те, кто точно знал (скорее, догадывался), чего они хотят. И слава Богу, у них это получилось. Но, как и во всей нашей остальной жизни, и здесь качество и количество взаимоувязано.

Как мне представляется, есть два варианта развития. Если способствовать расширению АТС (например, вдвое), то количество неизбежно должно перейти в иное качество, форумом придется заниматься, он потребует специальной работы. и (это мои предположения),... АТС потеряет свою неповторимость. Если честно, то сегодня АТС - это вчерашний день (недаром абсолюное большинство форумчан посещеют другие сайты для общения). Лично мне нравится "вчерашний день"...

Либо, если исходить из того, что АТС - это аналитический портал, то есть и такая (имхо, сомнительная) перспектива - заниматься прогнозами, привлекая все больше проверенных людей, и она, скорее всего, не сложится.

Вот такой я пессимист :crazy:

Dismiss
26.09.2010, 17:06
когда недавно появился здесь под очередным (свежим) ником, и попробовал что-то слегка покритиковать, то сразу получил бан. Абсолютно незаслуженно. Это неправда.
Знаю, что под нынешним ником со мной такого не случилось бы. Это правда.

Ашина
26.09.2010, 17:32
Что касается оценок "атмосфэры", то это деле бесперспективное, а потому ненужное. Пара моих фраз - это не попытка дяри фня гетмяк, а лишь пояснение.

С этим абсолютно согласен, поэтому я и не хотел сводить дело к личностям, к "анализу прошлого", к тому, "кто - кому - чего - зачем" и т.д. и т.п. Темы интересные и актуальные, можно набрать жаренных семечек и поговорить отдельно.

Всякий разбор полётов скатится к "разборкам". В лучшем случае тема естественно разделится на две, другая, т.е. "разборки" станет отдельной темой, а от неё будет богатый отсев, который пополнит сокровищницу форума: "Оффтопьте тут"!

В общем, я против того, чтобы затевать базар.

citizen
26.09.2010, 17:33
Это неправда.
Это правда.

Мы говорим об одном и том же? Я имел в виду ощущения, а не следование правилам. Плиз, не обижайтесь! :boast:

Ашина
26.09.2010, 17:47
Теперь об остальном:

Либо, если исходить из того, что АТС - это аналитический портал, то есть и такая (сомнительная) перспектива - заниматься прогнозами, привлекая все больше проверенных людей. Но и она, скорее всего, не сложится.

Вот такой я пессимист :crazy:

Я - тоже. В том виде, как сейчас, он не станет, потому что здесь есть тьма умников (но не аналитиков), которые сожрут любого аналитика. Он бедняга, сбежит, роняя анализы, куда глаза глядят.

Как мне представляется, есть два варианта развития. Если способствовать расширению АТС (например, вдвое), то количество должно перейти в иное качество, и форумом придется заниматься, он потребует специальной работы. и (это мои предположения),... АТС потеряет свою неповторимость. Если честно, то сегодня АТС - это вчерашний день (недаром абсолюное большинство форумчан посещеют другие сайты для общения). Лично мне нравится "вчерашний день"...

Если тенденция не изменится, то расширение вдвое произойдет к весне 2011 года - автоматически. Будет ли другое качество при этом? Весьма вероятно, что будет. Вот поэтому я и задался вопросами. Их у меня два: 1) почему рост и почему именно в последний год, а не в три предыдущих года? 2) что будет и каким будет форум (по качеству) если уже заданная тенденция не прекратится в ближайшие месяцы?

Что форум сам по себе как структура, как интструмент, как форма сетевого общения - уже устарел, я отметил в самом начале темы. Это-то и интересно, что несмотря на "устарелость" форум растет.

А можно конкретно цифры: сколько активных юзеров сегодня? Сколько было раньше? Если убрать временщиков, то что останется в остатке? По моим ощущениям, в этом смысле АТС, по большому счету, не сильно трансформируется. но я могу ошибиться. Так может, подождем статистику, если она вообще может получиться...

Насчет конкретных цифр. Есть цифры поисковиков, но они не учитывают нашего "качества". По ним можно судить о многом, но пока вопросов не было. Вы задали вопрос об активных он-лайн, я на него ответил.

По внутреннней статистике форума. Есть данные по т.н. "активным юзерам" их сейчас 420. Наведите курсор на эту цифру внизу страницы и вы увидите цифру 183 дня. Это полгода, т.е. в течение последнего полугода число тех, кто хоть что-нибудь писал, составило 420 авторов постов. Данная цифра тоже растет, но я не могу это подтвердить документально.

Остальную статистику нужно задавать программисту. Это, мне кажется пока не нужно. Соотношение издержки-польза не такое, чтобы ради этого сейчас напрягаться. Нужно пока говорить о той статистике, которая у нас уже есть.

Ашина
26.09.2010, 19:57
Теперь рост за год по странам. Надо отметить, что не надо обращать на всплеск активности по России и Украине в июне 2010 года. Тогда только что появился Колеров, и Юра, чтобы не прерывать интервью сделал переход с одного движка на другой, не останавливая работы форума. Там видимо, что-то в этом механизме привело к тому, что посетители из России и Украины в течение двух дней учитывались дважды. Поэтому пик стал острее, чем обычный подъем в мае-июне. По остальным странам всё как обычно.

И второе: нужно, когда раскроется страница, передвигатся вниз, потому что график под таблицей.

Россия: http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=2&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth рост с 100 до 300 т.е. примерно в 3 раза.

Азербайджан:http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=44&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth
рост со 100 до 150 - в полтора раза.

Украина: http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=6&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth рост в три раза с 25 до 75

Армения: http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=51&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth
рост в 4 раза.

Казахстан: http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=25&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth
рост в 2.5 раза

США: http://www.liveinternet.ru/stat/atc.az/countries.html?period=month&id=1&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BA&per_page=20&report=countries.html%3Fperiod%3Dmonth
рост на 60-70%

По остальным странам можно посмотреть самим, ставя птичку на страну и обновляя график.

Как видим, большая част роста приходится не на Азербайджан, а на другие страны, т.е. форум становится всё более диаспорским.

Удивляет самый быстрый рост посетителей за год из Армении, хотя армяне в последний год почти не пишут. Есть пара придурков - это всё. Я думаю, что и из России нас читают много армян.

Это так сказать - к дальнейшим размышлениям - материал.

Dismiss
26.09.2010, 21:19
Армения: рост в 4 раза.Я думаю, всплеск интереса к форуму со стороны армян связан с появлением на форуме Станислава Тарасова и Модеста Колерова. Как раз по времени совпадает. :)

kinza
26.09.2010, 21:23
Сюда можно приплюсовать известные скандалы.

Dismiss
26.09.2010, 21:54
Сюда можно приплюсовать известные скандалы.Да, тоже факт.

Обратила внимание, что за развитие форума голосуют в основном члены администрации, а рядовые юзеры предпочитают оставить все как есть. :)

Хикмет Гаджи-заде
26.09.2010, 22:13
я люблю размеренность, уют и не люблю новизну,ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей.

Das Ist Konservatizmus

:beee:

citizen
26.09.2010, 22:34
Ашина, Вам нужно было голосование устроить по етим 3 пунктам.Я за 1 пункт.как я уже писал выше я люблю размеренность, уют и не люблю новизну,ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей.Была бы моя воля устроил бы для новых людей платную подписку на етот форум.А для "старослужаших",членский взнос с потерей прав если не появляется больше 6 месяцев.Мое видение етого форума таково и ето просто мысль одного человека,который ее не навязывает.

Мете и Ашина, здесь возможна и такая версия: если форум растет сам по себе, то нужно оставить все, как есть, и он изменится. Неджяди сизинучюн? ))))

Scarlett
26.09.2010, 23:05
Обратила внимание, что за развитие форума голосуют в основном члены администрации, а рядовые юзеры предпочитают оставить все как есть
Мы жалеем вас, и без дополнительных мероприятий у вас возни с форумом достаточно.

Mete
27.09.2010, 00:34
Das Ist Konservatizmus

:beee:
ja ja ,wir haben so konservativ!

Mete
27.09.2010, 00:36
Мете и Ашина, здесь возможна и такая версия: если форум растет сам по себе, то нужно оставить все, как есть, и он изменится. Неджяди сизинучюн? ))))

низзя! он превратится в диспут 2.

Tebessum
27.09.2010, 01:53
Ашина, Вам нужно было голосование устроить по етим 3 пунктам.Я за 1 пункт.как я уже писал выше я люблю размеренность, уют и ,не люблю новизну ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей.Была бы моя воля устроил бы для новых людей платную подписку на етот форум.А для "старослужаших",членский взнос с потерей прав если не появляется больше 6 месяцев.Мое видение етого форума таково и ето просто мысль одного человека,который ее не навязывает.

Meteciim, иногда один новый друг становится лучше двух старых) Тем более у вас впереди еще целая жизнь)
Приятно, что вы так ревностно любите АТС)

Mete
27.09.2010, 03:21
Метециим, иногда один новый друг становится лучше двух старых) Тем более у вас впереди еще целая жизнь)
Приятно, что вы так ревностно любите АТС)

Спасибо Тебессум ханым,но я не променяю свое старое выдерженное вино,на вино нового урожая.Вернее, не разбавлю его.

Madyar
27.09.2010, 09:31
Форум АТС - это наш дом, милый и добрый. И даже блудные его дети, поскитавшись по другим домам, всё равно возвращаются обратно.. Проверено.:boast:

Dismiss
27.09.2010, 09:42
Форум АТС - это наш дом, милый и добрый. :air_kiss: :welcome:

Gunka
27.09.2010, 09:51
Форум АТС - это наш дом, милый и добрый. И даже блудные его дети, поскитавшись по другим домам, всё равно возвращаются обратно.. Проверено.:boast:

:ae:

Nana
27.09.2010, 10:26
как я уже писал выше я люблю размеренность, уют и не люблю новизну,ни в приобретении друзей,ни в расширении форума с приходом новых людей
Mete, мне даже страшно представить, если бы год назад я не смогла бы попасть на форум из-за его непринятия новых юзеров(((((

Mete
27.09.2010, 21:22
Мете, мне даже страшно представить, если бы год назад я не смогла бы попасть на форум из-за его непринятия новых юзеров(((((

Нана,когда Вы впервые пришли на форум,у Вас ето получилось очень нежно и красиво.Даже мы,старые ворчуны,одобрительно закивали вслед :buba:.

Ашина
27.09.2010, 21:47
Кстати, насчет роста. Пока мы тут мурлыкали, число активных пользователей подросло с 420 до 423.

Посмотрите в самом низу главной страницы:
Темы: 5,773, Сообщений: 287,330, Пользователи: 6,935, Активные участники: 423
Приветствуем нового пользователя, aleks245

То есть, сегодня и вчера было на три отписавшихся юзера больше, чем 181-183 дня назад.

Nana
27.09.2010, 22:09
Нана,когда Вы впервые пришли на форум,у Вас ето получилось очень нежно и красиво.Даже мы,старые ворчуны,одобрительно закивали вслед :buba:

Странно, я хотя и больше года на форуме, но никаких "старых ворчунов" не заметила. Вы не подскажете, где их прячет администрация:blush2:?

citizen
27.09.2010, 22:20
Кстати, насчет роста. Пока мы тут мурлыкали, число активных пользователей подросло с 420 до 423.
То есть, сегодня и вчера было на три отписавшихся юзера больше, чем 181-183 дня назад.

Иначе говоря, АТС растет со средней скоростью 0,00392464678 юзера в день. Это куда же нас занесет через 1800 дней?
:read:

Ашина
27.09.2010, 22:29
Иначе говоря, АТС растет со средней скоростью 0,00392464678 юзера в день. Это куда же нас занесет через 1800 дней?
:read:

Это как же вы так посчитали? Если за два дня юзеров стало больше на три штуки, то рост на 1.5 юзера в день.

Но скорее всего, к концу весны активных будет около 600, а число всех посетителей с сегодняшних 800 в среднем вырастет до 1500, т.е. почти в два раза. Если всё будет идти с такой же скоростью как теперь.

citizen
27.09.2010, 22:45
сегодня и вчера было на три отписавшихся юзера больше, чем 181-183 дня назад.
А разве это мои слова? Сорри:lol:

citizen
27.09.2010, 22:47
число всех посетителей с сегодняшних 800 в среднем вырастет до 1500, т.е. почти в два раза

Иншалла!

Tebessum
27.09.2010, 22:51
Да, тоже факт.

Обратила внимание, что за развитие форума голосуют в основном члены администрации, а рядовые юзеры предпочитают оставить все как есть. :)

Рядовой солдат Тябяссюм - почетный член администрации с совещательным голосом)

Ашина
27.09.2010, 22:51
А разве это мои слова? Сорри:lol:

А чьи?

Я сказал:
Сообщение от Ашина
То есть, сегодня и вчера было на три отписавшихся юзера больше, чем 181-183 дня назад

Вы сказали:
Иначе говоря(!!!!!), АТС растет со средней скоростью 0,00392464678 юзера в день. Это куда же нас занесет через 1800 дней?

Значит, вы сказали то же самое, что я, но другими словами. Только цифры получили совсем другие. Может быть с калькулятором проблемы?

citizen
27.09.2010, 22:58
сегодня...на три ...юзера больше, чем 183 дня назад.

Нет, проблема не только с моими мозгами, но и с моим пониманием. Плиз, переведите ваш пост. Как можно его трактовать иначе? Сегодня больше, чем 100 лет тому назад... Вы же не написали, что сегодня больше, чем три ДНЯ назад....)))))
Когнитивный диссонанс муэллим возник)))

Ашина
27.09.2010, 23:07
Нет, проблема не только с моими мозгами, но и с моим пониманием. Плиз, переведите ваш пост. Как можно его трактовать иначе? Сегодня больше, чем 100 лет тому назад... Вы же не написали, что сегодня больше, чем три ДНЯ назад....)))))
Когнитивный диссонанс муэллим возник)))

Скажите сначала, как вы сами поняли цифру: Активные участники: 423?

Вы думаете, как она получена? Когда вы наведете курсор на эти слова в нижней части главной страницы, то увидите цифру 183 дня. Что это такое по вашему мнению?

Если я увижу, что вы это поняли так же как и я, то смогу обяснить и остальное.

citizen
27.09.2010, 23:41
Скажите сначала, как вы сами поняли цифру: Активные участники: 423?

Вы думаете, как она получена? Когда вы наведете курсор на эти слова в нижней части главной страницы, то увидите цифру 183 дня. Что это такое по вашему мнению?

Если я увижу, что вы это поняли так же как и я, то смогу обяснить и остальное.

Ашина, я в эти игры не играю. И не из принципа, а из того простого обстоятельства, что я очень большой чайник. Воды в меня влезает много, но курсором я, как правило, попадаю не туда и получаю не то. Дисмисс тому живой свидетель, сколько раз она исправляла мои ляпы, знаем только мы двое! (Дисмисс ханум, еще раз респект и спасибки!).

Посему предлагаю простое: переведите свои слова на мой язык.
Что означает ваша фраза (передаю смысл). СЕГОДНЯ НА ТРИ АКТИВНЫХ ЮЗЕРА СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 180 ДНЕЙ НАЗАД?

Как только переведете, все станет ясно. Нет - джаныныз саг олсун. Не в энтим дело. Иш сосискада деил! (с)

Ашина
28.09.2010, 00:09
Ашина, я в эти игры не играю. И не из принципа, а из того простого обстоятельства, что я очень большой чайник. Воды в меня влезает много, но курсором я, как правило, попадаю не туда и получаю не то. Дисмисс тому живой свидетель, сколько раз она исправляла мои ляпы, знаем только мы двое! (Дисмисс ханум, еще раз респект и спасибки!).

Посему предлагаю простое: переведите свои слова на мой язык.
Что означает ваша фраза (передаю смысл). СЕГОДНЯ НА ТРИ АКТИВНЫХ ЮЗЕРА СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 180 ДНЕЙ НАЗАД?

Как только переведете, все станет ясно. Нет - джаныныз саг олсун. Не в энтим дело. Иш сосискада деил! (с)

Лучше было бы, конечно, если бы вы сами объяснили, как вы это поняли, потому что откуда-то же вы получили свои цифры.

Но тем не менее объясню, как я понимаю.

Позавчера было 25 сентября. С 25 апреля по 25 сентября было написано на форуме N-ное количество постов. Машина считает, сколько разных юзеров написали эти посты. Их оказалось 420.

27 сентября проделан такой же подсчет, но начиная с 27 апреля. Юзеров, написавших эти посты, оказалось 423.

Этот же результат можно было получить другим путем: отнять от 420 тех юзеров, которые написали 25-27 апреля, и прибавить тех, кто написал 25-27 сентября. Всё равно получилось бы 423 юзера.

Следовательно за два дня стало на 3 активных юзера больше.

Подсчет этой цифры ведётся за полгода или за 180 дней.

Dismiss
28.09.2010, 00:36
СЕГОДНЯ НА ТРИ АКТИВНЫХ ЮЗЕРА СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 180 ДНЕЙ НАЗАД? Cитизен, надо читать так: сегодня стало на 3 активных юзера больше, чем в интервале между 181-м и 183-м днями тому назад. И все станет на свои места.

Ашина
28.09.2010, 00:39
Cитизен, надо читать так: сегодня стало на 3 активных юзера больше, чем в интервале между 181-м и 183-м днями назад. И все станет на свои места.

Да! Можно понимать и так. Но я боялся что запутаю всё ещё больше. Оказалось, что так как ты говоришь, понятнее.

citizen
28.09.2010, 00:45
Cитизен, надо читать так: сегодня стало на 3 активных юзера больше, чем в интервале между 181-м и 183-м днями назад. И все станет на свои места.

Чтобы я так прочитал, нужно было, чтобы так было НАПИСАНО.
Все равно, Дисмисс, вам спасибо и Ашине - сорри за хлопоты.
Все хорошо, что хорошо кончается! :lol:

citizen
28.09.2010, 00:47
Да! Можно понимать и так. Но я боялся что запутаю всё ещё больше. Оказалось, что так как ты говоришь, понятнее.

Вы боялись не зря, Ашина. Но я стал серьезно сомневаться в себе, у меня возник комплекс. Ашина - вы за него ответите!!!:rofl:

Ашина
28.09.2010, 01:21
Вы боялись не зря, Ашина. Но я стал серьезно сомневаться в себе, у меня возник комплекс. Ашина - вы за него ответите!!!:rofl:

Не волнуйтесь, у меня комплекс ещё круче. Я был вынужден по работе обшаться с программистами, которым нужно было объяснить, что должна выдать программа. Народ, надо сказать, необычный.... Одним словом, я понял, что машина считает совсем не так, как я себе это думал, а она предпочитает в своей двоичной системе выделывать какие-то уму непостижимые ходы. А программисты думают тоже как машина. То есть, они тоже задвинуты...:good:

В общем всё нормально.

ZSJ
28.09.2010, 09:30
Пользователи прочитавшие эту тему : 31
Говорит само за себя

Ашина
28.09.2010, 10:41
Ладно. Чтобы не зарываться в детали о том, как и что считается, можно в общем согласиться с тем, что за год стали писать в полтора раза больше, а читать - в два с половиной раза больше.

NAUTILUS
29.09.2010, 00:44
Диспут тоже русскоязычный форум, но он бурлит как кипящий котел, в отличие от нашего форума.

Кроме того, на АТС нет равнодушных к карабахской проблеме или к политике Азербайджана, и русскоязычие этому интересу не мешает.
А что в котле кипит то ,Дис,знаешь ? :lol:

thundergirl
29.09.2010, 00:51
Проголосовала за 2 вариант.
Можно было бы проглосовать и за 3, но мне не совсем понятно, вернее совсем не понятно, как технически можно "Способствовать дальнейшему росту без потери качества" ?

Dismiss
29.09.2010, 01:12
Несмотря на то, что я голосовала за третий пункт, меня радует, что большинство юзеров проголосовали за второй.

Это означает, что наших юзеров устраивает форум в том виде, в каком он есть на сегодняшний день, и они не хотят принципиальных изменений в его развитии. Это тем более приятно, что всего того, что сейчас представляет собой наш форум, мы добились без малейшей поддержки со стороны, без крыши, без штата сотрудников, без давления и исключительно на том, что являлось для всех нас приятным времяпрепровождением, без напряга и принудиловки.

Признаюсь, это дорогого стоит. Можно продолжать заниматься приятным делом, а форум будет жить дальше, не требуя от нас дополнительных усилий. :c824fca93387:

Cайгон и Ямайка
29.09.2010, 23:44
Не волнуйтесь, у меня комплекс ещё круче. Я был вынужден по работе обшаться с программистами, которым нужно было объяснить, что должна выдать программа. Народ, надо сказать, необычный.... Одним словом, я понял, что машина считает совсем не так, как я себе это думал, а она предпочитает в своей двоичной системе выделывать какие-то уму непостижимые ходы. А программисты думают тоже как машина. То есть, они тоже задвинуты...:good:

В общем всё нормально.
Ашина, не переживайте..... Машина, программисты и .....глыба - это слегка несовместимые вещи...В общем все нормально....

Fuji
01.10.2010, 11:11
Дружище Ашина, вы терзаетесь вопросом, как и за счет чего АТС растет.
У меня возникла догадка, и я ее проверил. Сработало.
Мой ответ: АТС расширяется, потому что превращается в Диспут.

Посмотрите, как модерировалась соседняя ветка.

Поскольку не все могут читать мои посты без эмоциональных срывов, то обильно процитирую нашу очаровательную умничку Дисмисс.

1. Хикмет-бей … дразнится и дразнится, ИГНОРИРУЯ МОИ НЕОДНОКРАТНЫЕ
ПРОСЬБЫ оставить эту тему в покое.
2. Ему … нравится доводить людей до белого каления…
3. благодаря этим дразнилкам возникают конфликты

Фактически, это пост – признание. То есть, админ (очевидно, руководствуясь высшими намерениями) не пресекает ситуацию, а доводит ее до кипения. Как поступают на интеллигентном и камерном форуме, если ситуация становится критической? После первого предупреждения высылается последнее, потом следует бан (Впрочем, что я здесь излагаю банальности…) Но если на форуме есть священные коровы, ситуация будет развиваться по направлению к Диспуту. И если будет найден козел отпущения, то ситуацию разрулят, излив все недовольство на него.

И я решил поэкспериментировать, спровоцировав Дисмисс: добровольно стал громоотводом.. Все прошло, как и предполагалось: я получил бан, а конфликт оказался исчерпан.

Вот и фсе. Жаль, что все оказалось так примитивно.

Пойду-ка я вместе с Ситизен проветрюсь, что-то душновато здесь становится.

Dismiss
01.10.2010, 15:51
Жаль, что все оказалось так примитивно.Жаль, что вы, руководствуясь личной неприязнью к Хикмет-бею, всячески подзуживаете администрацию принимать жесткие меры в его отношении. Это неблагородно и никак не вписывается в вашу благородную концепцию разруливания конфликтов взятием на себя роли громоотвода. Если вы примитивировали все до такой степени, что устраиваете тесты администрации грубыми ругательствами, то продолжайте играть эту роль до конца - она вам хорошо удается. Да и конфликтов будет поменьше.
Но если на форуме есть священные коровыМне показалось, или в ваших словах есть скрытое сожаление, что вы к ним не относитесь? Ну, так это легко можно объяснить - громоотвод не может быть священной коровой, как и священная корова громоотводом.

Пойду-ка я вместе с Ситизен проветрюсь, что-то душновато здесь становится.Весь ваш пост - рефлексия юзера, считающего себя несправедливо забаненным, несмотря на то, что он допустил откровенное хамство в адрес другого юзера. Предупреждаю - сколько бы вы ни проводили тестов подобным образом, все они будут заканчиваться одинаково - баном. Вне зависимости от того, удастся ли вам обмануть нас тем, что вы всего лишь проводили исследование, или нет. Ищите легковерных в другом месте и возвращайтесь, когда будете готовы улучшать атмосферу форума, а не разводить тут склоки и интриги со спектаклями с громоотводом в главной роли и театральными хлопаньями дверью.

Ашина
01.10.2010, 17:13

Поскольку не все могут читать мои посты без эмоциональных срывов, то обильно процитирую нашу очаровательную умничку Дисмисс.

Во-первых, мне активно не нравится такой тон. Что это за "очаровательная умничка Дисмисс"? Что это за похлопывание по плечу? Вы себе позволяете то, что я бы никогда себе в её адрес не позволил, даже если бы она была тысячу раз неправа. При этом вы обращаетесь ко мне, как бы приглашая разделить ваши оценки.

Таким образом, получается, что вы оскорбляете и меня, потому что я тоже должен при этом присутствовать. Как трамвайное хамство, когда не знаешь, что делать - то ли выходить из трамвая, хотя ещё ехать три остановки, то ли в морду дать, то ли терпеть и упорно смотреть в окно.

Это:Фактически, это пост – признание. То есть, админ (очевидно, руководствуясь высшими намерениями) не пресекает ситуацию, а доводит ее до кипения. Как поступают на интеллигентном и камерном форуме, если ситуация становится критической? После первого предупреждения высылается последнее, потом следует бан (Впрочем, что я здесь излагаю банальности…) В Жалобы или в тему об искусстве управления, которую открыл Гебер.
Но если на форуме есть священные коровы, ситуация будет развиваться по направлению к Диспуту. И если будет найден козел отпущения, то ситуацию разрулят, излив все недовольство на него.

Это я отделил из-за упоминания Диспута. Он у многих из нас тут уже в качестве нарицательного, как пример чего-то очень плохого. Считаю "Дей аз" одним из самых лучших (если не самым) реализованных проектов современного азербайджанского бизнеса. То, что его потом раздербанила власть по каким-то своим мотивам, это очень плохо. И форум там по-своему хорош. Другое дело, что лично мне там показалось скучновато, но это не повод считать его плохим.

Короче, если бы мы достигли того, чего достиг Дейаз, оставаясь при этом самими собой, то я бы совсем не возражал. Содержание сайта, качество текстов и прочее, мягко говоря, оставляло желать лучшего, даже когда и сайт, и форум работали вместе, но это совсем другой разговор и к нам отношения не имеет.

================================

И последнее. Я так и не понял, какое отношение имеет всё, что вы сказали, к основному нашему вопросу: Как относиться к росту АТС-форума?

Хикмет Гаджи-заде
01.10.2010, 17:39
У меня возникла догадка, и я ее проверил. Сработало.
Мой ответ: АТС расширяется, потому что превращается в Диспут.

Посмотрите, как модерировалась соседняя ветка.

1. Хикмет-бей … дразнится и дразнится, ИГНОРИРУЯ МОИ НЕОДНОКРАТНЫЕ
ПРОСЬБЫ оставить эту тему в покое.
2. Ему … нравится доводить людей до белого каления…
3. благодаря этим дразнилкам возникают конфликты

Фактически, это пост – признание. То есть, админ (очевидно, руководствуясь высшими намерениями) не пресекает ситуацию, а доводит ее до кипения. Как поступают на интеллигентном и камерном форуме, если ситуация становится критической? После первого предупреждения высылается последнее, потом следует бан (Впрочем, что я здесь излагаю банальности…) Но если на форуме есть священные коровы, ситуация будет развиваться по направлению к Диспуту. И если будет найден козел отпущения, то ситуацию разрулят, излив все недовольство на него.

И я решил поэкспериментировать, спровоцировав Дисмисс: добровольно стал громоотводом.. Все прошло, как и предполагалось: я получил бан, а конфликт оказался исчерпан.

Вот и фсе. Жаль, что все оказалось так примитивно.

Пойду-ка я вместе с Ситизен проветрюсь, что-то душновато здесь становится.

мюеллим

вам лучше уйти отсюда

ну не любят тут .......

GEBER
01.10.2010, 22:13
Конечно же надо радоваться что форум Атс по рейтингу саамый продвинутый форум в Азербайджане . Но в теме с Модестом Колеровым был в начале каламбур , опосля все исправилась .

Ашина
02.10.2010, 15:31
Прошла неделя. Немного, но можно повести кое-какие итоги.

Прочитало тему 39 зарегистрированных пользователей, а проголосовало 24. Из них только 10 за рост, 12 - чтобы оставит всё как есть, т.е. если и растёт, то пусть себе, но не вмешиваться, а ещё два - чтобы если и вмешиваться, то только для ограничения роста.

Значит, форум в целом хочет, чтобы не активничать, и пусть себе катится. Ведь те 15 пользователей, которые посмотрели, но не проголосовали, тоже скорее не хотят ничего нового, их позиция вероятно ближе ко 2-му пункту голосования.

Собственно, всё так и будет: форум будет понемногу расти... И ладно.