PDA

Просмотр полной версии : Гранаты из Агдама

Dr. Zoidberg
22.09.2010, 04:40
Гранаты из Агдама
Как меня выгнали из Нагорного Карабаха (http://lenta.ru/columns/2010/09/21/agdam/)

В Нагорном Карабахе меня, поклонника армянской храмовой архитектуры, интересовали преимущественно древние монастыри Гандзасар и Дадиванк. Моего друга Макса, который в качестве фотокорра объездил уже и Приднестровье, и Южную Осетию, и Абхазию, интересовала современная жизнь постсоветской непризнанной республики. В итоге нам не удалось посмотреть ни на то, ни на другое: нас попросту вышвырнули из Карабаха. Поскольку нам так и не удосужились объяснить причину, остается только самим ее домысливать.

Мы въехали в Карабах 12 сентября из армянского города Горис (два с лишним часа езды по горным серпантинам на забитой людьми раздолбанной "газели"). При пересечении границы у нас проверили паспорта и сказали, что нам потребуется некая бумага из карабахского министерства иностранных дел, чтобы покинуть страну. "Выездная виза, - догадался друг Макс. - В некоторых странах есть такая штука".

В понедельник, 13 сентября, мы поехали осматривать Карабах. На туристической карте, купленной в книжном магазине в Степанакерте (столице непризнанной республики), наше внимание привлекла фотография мечети в Агдаме, и мы решили до нее добраться. Это около получаса езды от Степанакерта.

Агдам, конечно, знаменит в первую очередь портвейном, который там производили в советские времена. Город был населен преимущественно азербайджанцами (около 50 тысяч человек), и карабахские армяне не претендовали на него, когда в 1992 году провозгласили независимость от Азербайджана. Во время войны Агдам стал одним из основных опорных пунктов азербайджанских сил. Летом 1993 года, когда внутренние склоки почти парализовали азербайджанские силы, армяне пошли в наступление. Бои за Агдам продолжались больше месяца, и когда армяне вошли в него, никакого города, собственно говоря, уже не было. Впоследствии ООН признала, что армяне оккупировали Агдам и некоторые другие азербайджанские территории в нарушение правил ведения войны и собственных обещаний.

Кажется, Агдам был очень красив. В обломках зданий, которые там сохранились, угадываются уют и прелесть небольшого, степенного восточного города, утопающего в зелени садов. Наверное, старики сиживали на его тенистых улицах, пили чай, играли в нарды. Виноград и гранаты свешивались над тротуарами. Кстати, сейчас гранаты там очень бурно разрослись. Где-то на окраине города я перелез через колючую проволоку и, стараясь не думать о минах, которые тут, вполне возможно, еще остались, пробрался к одному кусту и сорвал пару плодов. Такой вот сувенир.

Мы добрались до той самой мечети. Ей уже почти полтора века. Это, кажется, единственное целое здание в Агдаме. Два ее минарета, украшенных голубыми мозаиками, видны издалека. Мы забрались на минарет, и тут нам стало совсем уж жутко: со всех сторон, сколько хватало глаз, лежали руины.

Еще каких-то двадцать лет назад тут жили около 50 тысяч человек. Прекрасный город за месяц превратился в груду развалин, навевающую тоску и ужас. Теперь тут живет человек пять самоселов, которым просто некуда больше податься. Они угощали нас арбузом и извинялись, что не могут предложить чаю: вода кончилась, привезут только утром (что-то около 10 долларов за большой бидон). Среди руин бродят многочисленные коровы. Жители окрестных деревень приезжают собирать гранаты.

Мы провели в Агдаме часа три, потом двинулись дальше. Друг Макс, услыхав от местных, что в близлежащей деревне Дрмбон добывают золото, загорелся идеей сделать оттуда фоторепортаж. Он тут же получил соответствующий заказ от одного популярного российского журнала. Мы заглянули в офис компании Base Metals, ведущей добычу, и условились с руководством, что заедем к ним на следующий день с соответствующей аккредитацией. Вот тут-то все и началось.

Ребята из Base Metals, похоже, приняли нас за шпионов. Они позвонили "куда следует", окрестным милиционерам дали на нас ориентировки, и на первом же посту нас задержали. Но разбираться с нами милиции не доверили - мы были удостоены аж целого офицера Службы национальной безопасности Нагорно-Карабахской республики по имени Леонид Арустамян.

Для начала нам было сказано, что мы не зарегистрировались по прибытии. Мы сказали, что нас никто не предупреждал об обязательной регистрации, только о выездной визе. Тут господин Арустамян стал нас расспрашивать, куда мы ездили и что фотографировали. Мы ему все рассказали. Он сказал:

- Агдам - запретная зона.
- Да там даже шлагбаума нет! - вскричали мы. - Как мы должны были догадаться, что она запретная?!?

Препирались мы два с лишним часа. В конце концов нам велели ехать обратно в Степанакерт и регистрироваться. Господин Арустамян заявил, что изымает у нас фотоаппараты. Мы, разумеется, отказались их отдавать. Господин Арустамян, позвонив начальству, снова принимался настаивать. Наконец я предложил ему изъять у нас флеш-карты, но только под расписку. Господин Арустамян написал расписку, но, позвонив еще раз начальству, заявил, что не имеет права ее давать, отобрал у нас бумагу и сжег.

Пока мы доехали до Степанакерта, в министерстве иностранных дел, которое должно было нас зарегистрировать, закончился рабочий день. Мы явились туда на следующее утро, 14 сентября. Наши редакции уже прислали в МИД письма о том, что мы не верблюды и не худо было бы оказать нам содействие. Тем не менее, нам сказали, что разрешают задержаться в Карабахе только до вечера. На все вопросы, почему так, нам отвечали, что это решение вышестоящего начальства, но при этом поговорить ни с кем из этого начальства так и не дали.

Флешки, отобранные господином Арустамяном, нам вернули. Все снимки Агдама были с них удалены. Осталась только одна фотография - два граната на ветке. Я сфотографировал их, прежде чем сорвать.

Дама в консульском отделе, которая сообщила, что нам не разрешили оставаться в Карабахе, обиженно бурчала: "Вы сразу же поехали в Агдам. Нет бы монастыри посмотреть, деревья тысячелетние - вам Агдам подавай!"

Мы разозлились. Позвонили коллегам в Москву, взяли у них телефоны различных высокопоставленных армянских и карабахских чиновников и принялись устраивать бучу. Буча удалась: когда через пару часов один наш ереванский друг позвонил в администрацию президента Армении, там его со вздохом спросили: "Ты что, тоже по поводу этих двух охламонов в Карабахе?"

14-го вечером мы, следуя указаниям МИДа, выехали из Карабаха, переночевали в Горисе. Утром 15-го въехали обратно. Люди в МИДе, утомленные звонками из администраций президентов Армении и Карабаха, а также из редакций нескольких российских СМИ, сказали, что "решат наш вопрос". Нас пригласил к себе в кабинет господин Марсель Петросян, начальник управления информации МИДа.

- Как журналист с 40-летним стажем, я вас прекрасно понимаю, - сказал он. - Я понимаю, что Карабах - непризнанная республика, в том числе и со стороны России. - Он сказал это с такой обидой, словно признание Карабаха хоть в малейшей степени зависело от нас лично. - Но у нас есть свои правила…
- Как мы должны были догадаться об этих правилах? - спросили мы. - В Агдаме нет даже табличек с надписями, что там нельзя фотографировать!
- Вы должны были заранее аккредитоваться как журналисты.
- Так мы ехали к вам не как журналисты, а как туристы. Вы сами сделали нас журналистами - когда стали нас задерживать, запрещать снимать, высылать.
- Всякая уважающая себя страна должна заранее знать, куда и зачем едут журналисты.
- Уважающей себя стране до этого не должно быть никакого дела.

Этот спор, разумеется, был бесплодным. Мы отправились гулять по Степанакерту и ждать, когда "решат наш вопрос". Под вечер нам позвонил хозяин гостиницы, где мы бросили вещи, и сказал, чтобы мы пришли.

В гостинице нас там ждали пять или шесть крупногабаритных мужчин довольно устрашающего вида. Один из них взмахнул у нас под носом "корочкой" и сказал:

- Мы из уголовного розыска, нам предписано сопроводить вас до границы.
- Уголовный розыск? - удивились мы. - А чего не армейский спецназ?

Мы заявили, что намерены уезжать только автостопом, поскольку единственная маршрутка уже ушла, а такси - это слишком дорого. Уголовный розыск посовещался, усадил нас в свою машину и повез. Завернули в МИД, там какой-то человек в галстуке сказал, склонившись к машине:

- Я сотрудник протокола. Мы вас высылаем из страны. Вам известно, почему?
- Нет, - ответили мы.
- Сами должны понимать, - сказал на это человек в галстуке.
- А бумагу какую-нибудь вы нам дадите? - спросили мы. - И вообще, вас как зовут, сотрудник протокола?

Человек в галстуке не отреагировал и отошел от машины. Уголовный розыск повез нас прямиком на границу, где передал с рук на руки таможенникам. Те старательно отксерили наши паспорта, включая визы и страницы со штампами о пересечении границ, затем усадили в попутную фуру, которая довезла нас до Гориса. Так и закончилось наше путешествие в Нагорный Карабах.

Повторюсь, нам никто так и не объяснил, что именно мы нарушили при посещении Карабаха. О причинах, по которым нас выслали, остается только гадать. По различным намекам, оброненным сотрудниками карабахского МИДа и спецслужб, мы поняли, что больше всего властям не понравилась наша поездка в Агдам. То, как старательно они стерли все наши фотографии оттуда (должно быть, они не слыхали о технологиях, позволяющих довольно легко их восстановить), свидетельствует об одном: карабахские власти очень не хотят, чтобы кто-либо напоминал миру о том, что случилось в Агдаме в июне-июле 1993 года. Как карабахские армяне сравняли с землей красивый, благоустроенный город, как нарушили собственное обещание отстаивать границы, которые они сами себе определили в 1992 году, и оккупировали земли, которые даже не считают своими.

Мы и не собирались никому ничего напоминать - до тех пор, пока они не вздумали нам это запретить.

Scorpion_78
22.09.2010, 10:15
Вчера разговаривал с редакцией Ленты. А. Ефимов пока находится в Армении, вернется в субботу. В понедельник обещали оказать содействие с интервью с ним.

spectator
22.09.2010, 11:25
Друг Макс, услыхав от местных, что в близлежащей деревне Дрмбон добывают золото, загорелся идеей сделать оттуда фоторепортаж. Он тут же получил соответствующий заказ от одного популярного российского журнала. Мы заглянули в офис компании Base Metals, ведущей добычу, и условились с руководством, что заедем к ним на следующий день с соответствующей аккредитацией.
Возможно, все проблемы путешественников связаны с этим эпизодом. Дрмбон, если не ошибаюсь, это село Хейвалы (Heyvalı) Кельбаджарского района. Может быть армянам не хочется широко афишировать добычу золота на территории, не входившей в НКАО.

GUINNESS
22.09.2010, 12:30
http://lenta.ru/columns/2010/09/21/agdam/

Гранаты из Агдама
Как меня выгнали из Нагорного Карабаха.

Повторюсь, нам никто так и не объяснил, что именно мы нарушили при посещении Карабаха. О причинах, по которым нас выслали, остается только гадать. По различным намекам, оброненным сотрудниками карабахского МИДа и спецслужб, мы поняли, что больше всего властям не понравилась наша поездка в Агдам. То, как старательно они стерли все наши фотографии оттуда (должно быть, они не слыхали о технологиях, позволяющих довольно легко их восстановить), свидетельствует об одном: карабахские власти очень не хотят, чтобы кто-либо напоминал миру о том, что случилось в Агдаме в июне-июле 1993 года. Как карабахские армяне сравняли с землей красивый, благоустроенный город, как нарушили собственное обещание отстаивать границы, которые они сами себе определили в 1992 году, и оккупировали земли, которые даже не считают своими.

Мы и не собирались никому ничего напоминать - до тех пор, пока они не вздумали нам это запретить.

Оккупационный режим, военное положение, армянские нервы напряжены... А тут деяния их "созидательных" рук в Агдаме фотографируют, а потом в инете вывешивают. Это противоречит имиджу "армяне-народ созидатель". и вообще им явно не понравилось, что сначала ознакомились с мечетью, а не церковью...

Prosecutor
22.09.2010, 12:38
Возможно, все проблемы путешественников связаны с этим эпизодом. Дрмбон, если не ошибаюсь, это село Хейвалы (Heyvalı) Кельбаджарского района. Может быть армянам не хочется широко афишировать добычу золота на территории, не входившей в НКАО.

МИД АР расследует информацию о незаконной деятельности компании Base Metals на оккупированных территориях (http://1news.az/politics/20100922122737251.html)
09-22 12:28

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана расследует информацию о незаконной деятельности иностранных компаний на оккупированных территориях Азербайджана.

Министерство иностранных дел Азербайджана расследует информацию, распространенную российскими СМИ о незаконной деятельности иностранных компаний на оккупированных территориях Азербайджана.

Как передает 1news.az, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя информацию о незаконной добыче золота на оккупированных территориях Азербайджана.

Отметим, что 21 сентября в российском издании Lenta.ru (http://www.lenta.ru/columns/2010/09/21/agdam/) была опубликована статья Артема Ефимова под названием «Гранаты из Агдама», в которой отмечается, что в Карабахе добывается золото компанией Base Metals.

В статье также говорится, что российским журналистам запретили делать снимки в Агдаме и все снятые ими фотографии были у них изъяты силой.

spectator
22.09.2010, 12:44
Оказывается, не ошибся:

Дрмбон (арм. Դրմբոն)[1]/Хейвалы (азерб. Heyvalı)[2] — село в Закавказье. Согласно юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, расположено в Мартакертском районе НКР, согласно юрисдикции Азербайджана — в Кельбаджарском районе Азербайджана. Село расположено на правом берегу Сарсангского водохранилища на реке Тертер. Расстояние до райцентра г. Мартакерта составляет 11,6 км. Население села составляет 645 человек, в основном армяне.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/636499

Dismiss
22.09.2010, 16:01
Так и закончилось наше путешествие в Нагорный Карабах.А не фиг было переться на оккупированную территорию непризнанного государства.

они не слыхали о технологиях, позволяющих довольно легко их восстановитьИнтересно, им удалось восстановить стертые фотографии? Хотелось бы их увидеть.

TAROB
22.09.2010, 23:52
Интересно, им удалось восстановить стертые фотографии? Хотелось бы их увидеть.

Надо дождаться понедельника... может у Скорпиона78 будут какие-либо новости...

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:01
Удивительно, что юзеры АТС обычно так внимательные к каждому слову, не заметили явных противоречий в статье.
Вначале пишут: Друг Макс, услыхав от местных, что в близлежащей деревне Дрмбон добывают золото, загорелся идеей сделать оттуда фоторепортаж. Он тут же получил соответствующий заказ от одного популярного российского журнала. А потом утверждают, что они приехали не как журналисты... Ежу понятно, что приехали делать заказную статью. Причем ушки заказа выпирают...
а) Мечеть и коровы
б) добыча золота
в) как плохо сейчас..и хорошо раньше.
С пунктом а) не повезло.. коров в мечети не оказалось, но упоминать о них было необходимо.. упоминули и тут же вошли в противоречие с пунктами б) и в)..
Если коров так много, то явно голод жителям не грозит.. и еще кто нибудь объяснит: что делают коровы в разрушенном городе где нет воды? И она 10 долларов стоит... Неужели коров поят такой дорогой водой?? А коровы водичек пьют мноого..
Вобщем заказная статья...

ZSJ
24.09.2010, 22:19
Удивительно, что юзеры АТС обычно так внимательные к каждому слову, не заметили явных противоречий в статье.
Вначале пишут: Друг Макс, услыхав от местных, что в близлежащей деревне Дрмбон добывают золото, загорелся идеей сделать оттуда фоторепортаж. Он тут же получил соответствующий заказ от одного популярного российского журнала. А потом утверждают, что они приехали не как журналисты... Ежу понятно, что приехали делать заказную статью. Причем ушки заказа выпирают...
а) Мечеть и коровы
б) добыча золота
в) как плохо сейчас..и хорошо раньше.
С пунктом а) не повезло.. коров в мечети не оказалось, но упоминать о них было необходимо.. упоминули и тут же вошли в противоречие с пунктами б) и в)..
Если коров так много, то явно голод жителям не грозит.. и еще кто нибудь объяснит: что делают коровы в разрушенном городе где нет воды? И она 10 долларов стоит... Неужели коров поят такой дорогой водой?? А коровы водичек пьют мноого..
Вобщем заказная статья...

У вас люди пьют ту же воду что и коровы?

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:22
У вас люди пьют ту же воду что и коровы?

Коровы вообще то пьют чистую воду... Надеюсь коровы у вас не из луж хлебают? Так где пить коровам в городе, если до ближайшей реки километра три?

Dismiss
24.09.2010, 22:24
Вобщем заказная статья...Это ваше мнение, и оно, на мой взгляд, не соответствует истине.

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:28
Это ваше мнение, и оно, на мой взгляд, не соответствует истине.

Почему? Если явная неправда: заказали фоторепортаж, потом когда потребовали аккредитацию, заявили, что они частные лица? Так поступают только выполняя заказную работу

ZSJ
24.09.2010, 22:33
Коровы вообще то пьют чистую воду... Надеюсь коровы у вас не из луж хлебают? Так где пить коровам в городе, если до ближайшей реки километра три?

Первое предложение позволяет предположить что Вы спец по крупному рогатому скоту.
Забота выраженная во втором, дает основание считать, что Вы имеете какое-то отношение к обществу защиты животных....
Хотя одно другому не мешает.....почему бы выпускнице сельскохозяйственного техникума не состоять в обществе защиты животных...

А так Вы конечно правы, у нас коровы хлебают из луж, армянские пьют только воду которая по качеству сразу за калифорнийской....ну или боржоми на крайний случай....армянские свиньи говорят только трюфелями и питаются

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:37
Ага.. ответить доводов не нашлось и началось обсуждение меня? Мда... Ладно, ответ засчитан в плюс мне))))

Ашина
24.09.2010, 22:38
Почему? Если явная неправда: заказали фоторепортаж, потом когда потребовали аккредитацию, заявили, что они частные лица? Так поступают только выполняя заказную работу

Явно поднялся спрос на антиармянские статьи. И в Америке тоже. Читатель просто в восторге. Достали.

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:42
Явно поднялся спрос на антиармянские статьи. И в Америке тоже. Читатель просто в восторге. Достали.

Вообще то это российская статья... Надо внимательнее быть... Ну и хорошо, что достали так, что противник вынужден платить деньги на заказ двум остолопам, которые не смогли сохранить логику в написании..
Не этим ли мы все заняты? Достаем друг друга в информ войне?

ZSJ
24.09.2010, 22:44
Ага.. ответить доводов не нашлось и началось обсуждение меня? Мда... Ладно, ответ засчитан в плюс мне))))

Мне слабо, я сельскохозяйтсвенный техникум не заканчивал, с пристрастиями коров не знаком...тут Вы меня сделали....так что Вам сразу два плюса.

Ашина
24.09.2010, 22:45
Вообще то это российская статья... Надо внимательнее быть... Ну и хорошо, что достали так, что противник вынужден платить деньги на заказ двум остолопам, которые не смогли сохранить логику в написании..
Не этим ли мы все заняты? Достаем друг друга в информ войне?

Коньюнктура рынка изменилась. Читатель хочет такой информации.

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:47
Коньюнктура рынка изменилась. Читатель хочет такой информации.

Ага.. и этот форум пошел на поводу читателей? Сильное признание

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:49
Мне слабо, я сельскохозяйтсвенный техникум не заканчивал, с пристрастиями коров не знаком...тут Вы меня сделали....так что Вам сразу два плюса.

Тогда прежде чем бросаться на амбразуру и опровергать мои слова, следовало бы подучить теорию))) Удивляет, как же можно опровергать то, чего не знаешь? :acute:

ZSJ
24.09.2010, 22:53
Тогда прежде чем бросаться на амбразуру и опровергать мои слова, следовало бы подучить теорию))) Удивляет, как же можно опровергать то, чего не знаешь? :acute:

Ну что Вы, разве я Ваши слова опровергал? Я с Вами даже согласился и не раз...со спецом широкого профиля вообще спорить себе дороже.

П.С. Куда ставить еще плюс? Зачетка с собой?

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:58
Ну что Вы, разве я Ваши слова опровергал? Я с Вами даже согласился и не раз...со спецом широкого профиля вообще спорить себе дороже.

П.С. Куда ставить еще плюс? Зачетка с собой?

Ну и не надо спорить... Плюсы ставлю себе) Как правило ставят плюсы более знающие люди))))))))))
Ну по теме мои слова не опровергнуты.. Статья заказная.

Ашина
24.09.2010, 23:04
Ага.. и этот форум пошел на поводу читателей? Сильное признание

Ага... Бешеная, знаете ли, популярность у нашего форума... Особенно среди армянских читателей... Отбою от них нет.... Статистика показывает....

(Многоточия - это не издевательство, а естественная реакция. Непроизвольная)

ZSJ
24.09.2010, 23:10
Ну и не надо спорить... Плюсы ставлю себе) Как правило ставят плюсы более знающие люди))))))))))

Да что за вечер...сначала обвиняют что я опровергаю, когда я соглашаюсь, теперь обвиняют что я спорю со специалистом широкого профиля.
Разве я спорю?
Мне сначала надо теоритически подковаться....прочитать пару монографий о предпочтениях коров...любят ли они воду с высоким или низким PH, о влиянии бикарбонатов на удои, а также взаимосвязь количества ионов кальция в воде и длины рогов у крупного рогатого скота.
Вот тогда мы с Вами будем на равных...а пока Вы опять правы, не имел я морального права ставить плюсы столь знающему человеку. Mia culpa :yeled:

Колючка Анчара
24.09.2010, 23:12
Да что за вечер...сначала обвиняют что я опровергаю, когда я соглашаюсь, теперь обвиняют что я спорю со специалистом широкого профиля.
Разве я спорю?
Мне сначала надо теоритически подковаться....прочитать пару монографий о предпочтениях коров...любят ли они воду с высоким или низким PH, о влиянии бикарбонатов на удои, а также взаимосвязь количества ионов кальция в воде и длины рогов у крупного рогатого скота.
Вот тода мы с Вами будем на равных...а пока Вы опять правы, не имел я морального права ставить плюсы столь знающему человеку. Mia culpa :yeled:

Все правильно...:yes: Надо подковаться...
Так что по теме? Опровержения будут?

ZSJ
24.09.2010, 23:15
Все правильно...:yes: Надо подковаться...
Так что по теме? Опровержения будут?

Зачем Вам мнение такого неуча как я?
Вот подкуюсь сначала, потом попытаюсь понять, зачем мне надо опровергать слова спеца широкого профиля....и если пойму обязательно начну опровергать.

Колючка Анчара
24.09.2010, 23:19
Зачем Вам мнение такого неуча как я?
Вот подкуюсь сначала, потом попытаюсь понять, зачем мне надо опровергать слова спеца широкого профиля....и если пойму обязательно начну опровергать.

Ну и хорошо... Тогда вопрос другим)) Что делают коровы в разрушенном городе, где нет ни людей ни воды?)) Как назвать журналиста, которому заказывают статью и фоторепортаж и он не получает разрешение как журналист, уверяя, что он частное лицо?

ZSJ
24.09.2010, 23:25
Ну и хорошо... Тогда вопрос другим)) Что делают коровы в разрушенном городе, где нет ни людей ни воды?)) Как назвать журналиста, которому заказывают статью и фоторепортаж и он не получает разрешение как журналист, уверяя, что он частное лицо?

другие, ответьте пожалуйста...мне самому интересны мотивы этих армянских коров...ох уж эта загадочная армянская коровья душа, почему ее тянет в город...что это, неосознанный урбанизм? а может тяга к Богу?

ksen
24.09.2010, 23:25
Ну значит город не разрушенный,там кипит жизнь,построенна новейшая система водоснабжения,ну и коровы напились водицы с крана и пошли погулять.
А журналист гад купленный,паскуда я бы сказал.

Baltazar
24.09.2010, 23:35

в последнее время всё против армян носит заказной характер
Маёр Сасун Галстян, или как его там по заказу, шлёпал двоих охламонов
Потом двух армянских солдат похоронили в Шуше
Теперь эти два туриста
И пастух Сарыбекян
сплошное невезение

Колючка Анчара
24.09.2010, 23:39
в последнее время всё против армян носит заказной характер
Маёр Сасун Галстян, или как его там по заказу, шлёпал двоих охламонов
Потом двух армянских солдат похоронили в Шуше
Теперь эти два туриста
И пастух Сарыбекян
сплошное невезение

Речь не об этом. Речь о вышеприведенной статье... И поставленные мной вопросы

Baltazar
24.09.2010, 23:44
Речь не об этом. Речь о вышеприведенной статье... И поставленные мной вопросы
чего тебе не веритса? что коровы не пасутса среди развалин? там видити ле нет чистой воды:lol:. и это твой аргумент?
Колючка, ты когда нибудь в прифронтовой зоне была?

Rasim
25.09.2010, 11:56
Что делают коровы в разрушенном городе, где нет ни людей ни воды?))
Наверное гранаты кушают. их там мнооого.
Как полусельский житель (живу за городом) могу из собственных наблюдений предположить, что пасутся они там. Бурьян кушают. а водички не так много им нужно, как вы тут нам втираете. в нашей местности ни рек ни озер с пресной водой не наблюдается а морскую воду коровки не пьют.

Scorpion_78
27.09.2010, 15:03
Разговаривал с Артемом Ефимовым. Он категорически опроверг обвинения в заказном характере репортажа. удаленные фото восстановить не получилось. Поговорить более детально о поездке отказался.

Dismiss
27.09.2010, 15:32
Разговаривал с Артемом Ефимовым. Он категорически опроверг обвинения в заказном характере репортажа. удаленные фото восстановить не получилось. Очень жаль, что фото восстановить не удалось.

А то, что репортаж не был заказным, и без того понятно. Не на каждую же клевету со стороны армян реагировать - они-то привыкли организовывать заказные статьи и им трудно понять, что люди могут писать искренне.
Поговорить более детально о поездке отказался.Наверняка не захотел раздувания скандала. Струхнул или армяне запугали. Армяне, руки прочь от Ефимова! :lol:
Впрочем, он и так достаточно детально описал свою поездку - что написано пером, не вырубишь топором. Свидетельство варварства армян на азербайджанской земле осталось - большего и не требуется.

Dismiss
27.09.2010, 16:13
Статья теперь на сайте:

ГРАНАТЫ ИЗ АГДАМА или КАК МЕНЯ ВЫГНАЛИ ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА

http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif
Артем Ефимов

Нам никто так и не объяснил, что именно мы нарушили при посещении Карабаха. О причинах, по которым нас выслали, остается только гадать. По различным намекам, оброненным сотрудниками карабахского МИДа и спецслужб, мы поняли, что больше всего властям не понравилась наша поездка в Агдам. То, как старательно они стерли все наши фотографии оттуда (должно быть, они не слыхали о технологиях, позволяющих довольно легко их восстановить), свидетельствует об одном: карабахские власти очень не хотят, чтобы кто-либо напоминал миру о том, что случилось в Агдаме в июне-июле 1993 года. Как карабахские армяне сравняли с землей красивый, благоустроенный город, как нарушили собственное обещание отстаивать границы, которые они сами себе определили в 1992 году, и оккупировали земли, которые даже не считают своими.

http://atc.az/index.php?newsid=1623

Dismiss
27.09.2010, 16:38
Гранаты из Агдама. Как меня выгнали из Нагорного Карабаха (http://olegpanfilov2.livejournal.com/2071767.html)

Не меня, конечно.
Артема Ефимова.
Написавшего хороший текст (http://atc.az/index.php?newsid=1623).
Напомнивший мне поездки по "непризнанным".
В Карабах, Приднестровье и Абхазию.
Хотел написать книги о журналистах.
Погибших на войнах.
Удалось только о Карабахе.
Издать сборник (http://www.library.cjes.ru/online/?b_id=32) из текстов.
Армянских и азербайджанских журналистов.

Но всякий раз.
Когда я в очередной раз приезжал в "непризнанные".
Удивляла не только нищета.
(Приднестровье несколько отличается).
Сколько совковость власти.
Убогость жилищ простых людей.
И особняки правителей.
Виллы.
В Степанакерте на окраине есть улица с такими особняками.
Президентскими, премьерскими, министерскими.
Менты в советской форме только завершают антураж.
При котором слово "независимость" вызывает ухмылку.
И постоянно возникал вопрос - "За какую свободу боролись?"
За свободу чиновников?
Живущих вольготнее, чем в Совке.
Или за свободу жить на этнически "чистой" территории?

В мае 2008 года я гулял почти по пустым улицам Сухуми.
Между сожженными домами.
За 15 лет ни восстановленными, ни хотя бы покрашенными.
Редкие прохожие - как тени, в основном пожилые люди.
И везде - тщательно сохраняемый совок.
С плохим сервисом в ресторанах и кафе.
С транспарантами о вечной российско-абхазской дружбе.

"Независимость" в долг?
А люди верят и терпят.
Вечерами им показывают хронику войны.
Даже услышал невероятное.
"Отечественная война с Грузией".
И вечный трындеж о "грузинском фашизме".
Ну - чистый совок.
65 лет радоваться "Великой Победе".
И жить намного хуже побежденных.

Это и есть совковая свобода?

Dismiss
27.09.2010, 17:41
К слову о том, что Артём Ефимов не журналист, а частное лицо: это очередная ложь, на самом деле он активный журналист - в разное время им были написаны такие статьи, как:

Медведев ex machina (http://www.ruskijdombaltii.lv/index.php?name=topics&tid=8043&PHPSESSID=bc598870e87cd2e80d6e2fdf9970b5bb)

СОКРОВИЩА СВЯТОГО ГАРИМЫ (http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=9895)

НЕ СКУДЕЕТ ЗЕМЛЯ (http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=9771)

Сентиментальный музей Орхана Памука (http://noblit.ru/content/view/608/33/)

О пользе фигни. В защиту британских ученых (http://www.lenta.ru/columns/2010/04/02/scientists/)

В небе с алмазами (http://zhurnal.lib.ru/b/bushauskas_a/08052008.shtml)

Эстетические разногласия (http://lenta.ru/columns/2010/02/03/aesthetics/)

и мн. другие, ссылки приводить долго, можно посмотреть самим.

Кроме того, он автор экономических публикаций в латвийской газете Бизнес&Балтия (http://www.bb.lv/search/tags/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/?page=10).

NAUTILUS
29.09.2010, 03:24
Сегодняшний опус украинской журналистки,съездившей в НК.

Самый кровавый конфликт в СССР: Нагорный Карабах— «черный сад» раздора (http://www.segodnya.ua/news/14177444.html)
Чем живут и на что надеются в непризнанной республике, в которой 19 лет назад грянула война.

Dismiss
29.09.2010, 09:52
Сегодняшний опус украинской журналистки,съездившей в НК. Я читала его вчера и мне он не понравился. Попытка объективности, но односторонний взгляд превалирует. Не говоря уже о перенятой стилистике вроде Шуши вместо Шуша.

Rasim
29.09.2010, 11:00
Сегодняшний опус украинской журналистки,съездившей в НК.

Самый кровавый конфликт в СССР: Нагорный Карабах— «черный сад» раздора (http://www.segodnya.ua/news/14177444.html)
Чем живут и на что надеются в непризнанной республике, в которой 19 лет назад грянула война.
Примитивизм "а-ля евроньюс". Продукт для узколобых европейцев и америкосов.

Ашина
04.11.2010, 23:32
Несколько слов о решении армянских сепаратистов «переименовать» древний азербайджанский город Агдам (http://www.1news.az/politics/20101102104419972.html)

Мне эта история с переименованием не кажется такой уж смешной. Она смешна, как и всё, что делают армяне, но смешно не там. Я думаю, что она всплыла в прямой связи с миссией ООН/ОБСЕ, недавно посетившей Карабах. Характерно, что оправданием для переименования стало то, что при отсутствии статуса населенного пункта трудно приобретать земельные участки в Агдаме. Почему именно так армяне оправдываются? Почему не «раскопками Тигранакерта»? Почему не «поясом безопасности»? Почему не "правом, добытым кровью героических защитников Арцаха"?

Вот тут и проявилось влияние миссии. Видимо, по поведению миссии, по расспросам, по разговорам армяне поняли, что единственный предмет, который интересует ООН-овцев и Минскую группу – это положение населения, как тех, кто там жил и должен вернуться, так и тех, кто там уже проживает или пасет скот в развалинах города. Теперь стало ясно, что если и можно хоть как-то тормозить возвращение этих районов, то только создавая препятствия в виде «судеб людей», «защиты прав фактических жителей» города или теперь муниципального района г. Аскеран.

Теперь мы должны стать свидетелями таких сцен, которые происходили в Израиле со сносом еврейских поселений на Синае в конце 70-х годов и в Газе перед предоставлением ей автономии. Разумеется шоу с жителями «Акну» будет исполнено также похабно, как и всё, что они исполняют.

Итак, сам факт переименования или разговоры об этом могли происходить и год назад, и два или три, но аргумент, что это делается для урегулирования прав на дома и участки возник недавно – вот прямо на днях и в прямой связи с тем, что их нужно возвращать. Люди, имеющие собственность в Агдаме (пусть и по липовым документам муниципалитета г. Аскерана) могут теперь качать права и требовать компенсаций. Компенсировать им ущерб будет, естественно, «мировое сообщество». Всё это будет тормозить процесс передачи территорий под контроль Азербайджана.

Такая примерно подоплёка этой странной истории, по-моему. Начинается новая армянская тактика в шоу «наш независимый Арцах».

Arian
04.11.2010, 23:46
Мне эта история с переименованием не кажется такой уж смешной. Она смешна, как и всё, что делают армяне, но смешно не там. Я думаю, что она всплыла в прямой связи с миссией ООН/ОБСЕ, недавно посетившей Карабах. Характерно, что оправданием для переименования стало то, что при отсутствии статуса населенного пункта трудно приобретать земельные участки в Агдаме. Почему именно так армяне оправдываются? Почему не «раскопками Тигранакерта»? Почему не «поясом безопасности»? Почему не "правом, добытым кровью героических защитников Арцаха"?

Вот тут и проявилось влияние миссии. Видимо, по поведению миссии, по расспросам, по разговорам армяне поняли, что единственный предмет, который интересует ООН-овцев и Минскую группу – это положение населения, как тех, кто там жил и должен вернуться, так и тех, кто там уже проживает или пасет скот в развалинах города. Теперь стало ясно, что если и можно хоть как-то тормозить возвращение этих районов, то только создавая препятствия в виде «судеб людей», «защиты прав фактических жителей» города или теперь муниципального района г. Аскеран.

Теперь мы должны стать свидетелями таких сцен, которые происходили в Израиле со сносом еврейских поселений на Синае в конце 70-х годов и в Газе перед предоставлением ей автономии. Разумеется шоу с жителями «Акну» будет исполнено по также похабно, как и всё, что они исполняют.

Итак, сам факт переименования или разговоры об этом могли происходить и год назад, и два или три, но аргумент, что это делается для урегулирования прав на дома и участки возник недавно – вот прямо на днях и в прямой связи с тем, что их нужно возвращать. Люди, имеющие собственность в Агдаме (пусть и по липовым документам муниципалитета г. Аскерана) могут теперь качать права и требовать компенсаций. Компенсировать им ущерб будет, естественно, «мировое сообщество». Всё это будет тормозить процесс передачи территорий под контроль Азербайджана.

Такая примерно подоплёка этой странной истории, по-моему. Начинается новая армянская тактика в шоу «наш независимый Арцах».

Ашина, так значит, скоро? Ладно, май и сентябрь Вам прощаем. Но на третий раз, надеемся, угадаете? Когда?

atcaz
05.11.2010, 12:22
Последние ссобщения вне темы перенесены в оффтоп. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=251)

Dismiss
05.11.2010, 16:52
Вооруженные силы Армении начали проведение военных учений на оккупированных землях Агдамского района Азербайджана. (http://ru.apa.az/news_%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0 %BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0 %90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0% B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B8__177036.html)

По сообщению карабахского бюро АПА, сегодня утром в направлении оккупированного села Агдамского района Гарагашлы наблюдалось скопление вражеской военной техники. Начиная примерно с 11:30 в этом направлении стала слышна канонада выстрелов, выпущенных из стволов артиллерии и бронетехники. Было сообщено о крупномасштабных учениях, проводимых Вооруженными силами Армении.

Отметим, что раз в три месяца армяне проводят военные учения на оккупированных землях Азербайджана вдоль линии соприкосновения.

Benson
18.11.2010, 02:07

Артемий Лебедев вам в помощь

Dismiss
23.10.2012, 03:32
В БУДАПЕШТЕ ИЗДАН ФОТОАЛЬБОМ "АГДАМ: ХИРОСИМА КАВКАЗА" (http://www.echo.az/index.php?aid=28737)

19 октября 2012

По инициативе посольства Азербайджана в Венгрии в Будапеште издан фотоальбом "Агдам: Хиросама Кавказа", сообщили в пятницу в посольстве. В альбоме представлены фотографии города до оккупации, а также нынешний вид разрушенного армянскими вандалами города. Эти фотографии создают ясное представление о масштабе ужасного преступления, совершенного против азербайджанского народа вооруженными силами Армении. В фотоальбоме на английском и венгерском языках размещена информация об исторических памятниках, культурной и экономической жизни города Агдам и Агдамского района, большая часть которого все еще оккупирована армянами. Посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев написал предисловие к фотоальбому под заголовком "Агдам: белый город с черной судьбой". Фотоальбом был разослан посольствам, аккредитованным в Венгрии, общественно-политическим институтам страны и передан в дар более 200 библиотекам Венгрии. В этом году исполнилось 19 лет со дня оккупации Арменией Агдамского района Азербайджана. Вооруженные силы Армении 23 июля 1993 года оккупировали большую часть территории Агдамского района. Из 1094 кв. километров территории Агдама захвачено 882 кв. километра, один город и 80 сел. Вынужденными переселенцами стали 128 тысяч человек, 17 тысяч из них - представители старшего поколения. В результате оккупации Агдамского района Азербайджану был нанесен материальный ущерб в размере 6,179 миллиарда долларов. Урон, нанесенный одному только сельскому хозяйству, оценивается в 992,8 миллиона манатов. В боях за Агдам погибло более шести тысяч человек. В настоящее время прирост населения - выходцев из Агдама - составил 10 процентов. Вынужденные переселенцы из Агдамского района поселились в 875 населенных пунктах 59 районов Азербайджана.

Dismiss
27.12.2012, 12:51
Приключения российских туристок в Нагорном Карабахе:

Закавказский трип. Часть 23. В застенках карабахского КГБ 4 (http://turbina.ru/guide/Khankendi-Azerbaydzhan-131414/Zametki/Zakavkazskiy-trip-Tchast-23-V-zastenkakh-karabakhskogo-KGB-67262/)
21 ноября
Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»
14 октября. День 39. Cтепанакерт-лучше города на свете нет

И вот сегодня началось наше знакомство с Нагорным Карабахом. Когда мы ехали туда ничто не предвещало беды. Утренняя маршрутка за 2 часа довезла нас до поста, где проверив документы и получив адрес МИДа, мы ступили на карабахскую землю. Решено было базироваться в Степанакерте, а оттуда делать вылазки в разные места. Ибо по слухам в других городах нет едален, а без едален сложно.
С маршрутки нас встретил Ашот, который стал неотъемлемой частью наших карабахских странствий. Человек, переживший войны, поэтому говорящий немного больше чем нужно. Но все хотел от доброго сердца.

Мы у него поселились за 3000 с носа. Комната лучше, чем в предудыщем Горисе. Ашот сказал, что зачем есть в ресторане, если можно у него в доме все приготовить. Так началась эпопея закупки мяса и овощей. Мясо надобрать только здесь, картошку только тут. А вот с помидорами и вовсе ерунда. Объехав 5 точек в разных частях города оказалось, что ну нигде нет нормлаьных на его вкус. Я побоялась, что мы отправимся в Ереван за качественными помидорами, поэтому стали упрашивать взять хоть каких-то уже. Город выглядит культурно, но ни один наш телефон не работал.
Тогда мы еще не знали, какую это может сослужить дурную службу. А пока ничего не предвещало беды, мы прогулялись по городу, увидели свадьбу у центрального фонтана.

Тут даже на площади вайфай. В воскресенье работает ярмарка, после которой всех угощают шашлыком. Но мы опоздали, подойдя к милиционерам у затухающего огромного мангала, оказалось что бесплатно поесть можно было, но уже поздно. Ах, жаль, хороший бы был опыт. Значит пойдем в ресторан Россия. Окупаемость мест до сих пор для меня загадка. Цены обычные в целом, но людей почти нет. Как они существуют?
Время уже 5, музей оказался закрыт к счастью, так что не попали. Ашот ждет нас на ужин, с ним обсудим и планы поездки завтрашней. Можно ли будет попасть в Агдам. Эх, знала бы я раньше.

А пока покой и ожидание ужина. Ужин вышел веселый. В начале нас подключили к помощи, чистить запеченные горячие овощи было полезным навыком. Теперь и замуж можно, все умеем.

Шашлык получился офигенный, вино вкусное, вобщем все шикарно. Нашлась даже парочка женихов, обещавших на следующий день бесплатную дегустацию коньяка.
Ашот сказал, что в Агдам ехать нельзя, но мы проедем его по дороге в Тигранакерт. Так и порешили, завтра Тигранакерт, Майраберд и дальше как пойдет. А пока еда и вино.

15 октября. День 40. Агдам

Если бы я могла переиграть этот день, я бы обязательно так и сделала, но увы из песни слов не выкинешь и обратно отмотать пленку жизни нельзя. Поэтому по порядку. Обязательная регистрация в МИДе много времени не отняла, поэтому мы сразу отправились в Тигранакерт и по пути встретили военных с техникой. Конечно, нам сказали, что фоткать нельзя, но ведь мы то живем в России и в мирное время, поэтому война – это как из фильмов, да и запреты не воспринимались серьезно. А зря. 3 высунутых из окон авто объектива, наверное привлекали внимание. Но мы не придали этому значения. И поехали дальше.

Вот появился Агдам, вернее то, что осталось от Агдама. Развалины, развалины, а если верить ЛП, то раньше тут было около 80 000 населения. Работали школы, жили люди, встречалась молодежь. Сейчас всего этого нет. Еще через полчасика добрались до Тигранакерта. Это крепость довольно симпатичная, ну сказать, что сильно особенная не смогу.

Есть вдалеке церковь, но поговаривают, что там мины. Не хочется рисковать. Сотрудники музея напоили нас чаем и тут появилась Азербайджанская сеть. Ура, можно написать родным, что связи нет в Степанакерте.
Едем обратно через крепость Майраберт.

По пути красивые поля и толстые коровы. А самое замечательное памятник Татику Папику – бабушка и дедушка в народе. Откуда мы снова сделали глупость и сфоткали проезжающих мимо военных.

В город вернулись рано, надо бы еще чем-то себя занять. Ну, например, поездкой в Шуши. Ехать 30 минут, и вот мы на месте.
Сегодня странный день, какая-то унылая апатия и размышления о смысле жизни вечные.
В Шуши мы поехали втроем, мой любимый дост Маша осталась в славном городе Степанакерт. Город разрушенный и мрачный. Собственно место, где так много страдало людей не может быть ярким и солнечным. Так что погода на стороне правды.

Прошлись по центру, увидели мечеть, отреставрированную церковь, много разрушенных домов и вообще выглядит все это совсем небогато. Но в целом жизнь продолжается, ползают улитки, бегают котики, сушится типичное для здешних городов белье.

У мечети нам встретилась женщина, которая посоветовала забраться на минарет. Вот уж авантюра – темная пыльная винтовая лестница, где обостряется клаустрофобия. Вид с минарета тоже не сильно примечательный.

Здесь мы познакомились с этой тетушкой, и она проводила нас в музей. К сожалению мое апатичное сегодня состояние эта встреча усугубила. Вернее не сама встреча, а то чем она закончилась. Мы сходили в музей, где была интересная, но длинная экскурсия, уже хотелось есть, но мы честно слушали. Я вообще многого об этой земле не знала, сейчас картинка потихоньку начинает восстанавливаться.

Так выглядит дворец культуры снаружи и изнутри

Женщина мне понравилась, конечно, у нее тоже есть некоторые странности, но после рассказов о том, как ходила каждый день на работу под обстрелом и как с сыном были беженцами, я поняла, что это закономерно. Не знаю, как я бы повела себя в такой ситуации и можно ли поручиться, что проживя такую сложную жизнь, ты останешься в полном согласии с разумом. Я вот не уверена в этом, поэтому тетечка мне нравилась. Одинокой женщине очень хотелось поговорить, пообщаться и показать свой город. И я готова была ее слушать, потому что человек это заслужил.

Мы ходили разговаривали, а ей очень хотелось сделать нам что-то хорошее. И она пригласила нас к себе покушать или сходить на природу в красивые места. Было неудобно, потому что человека обидеть не хочется, но и конечно долго сидеть в гостях было уже холодно и некогда. А женщина продолжала мне рассказывать, что во времена беженцев им помогали простые люли и что ей тоже хочется хоть чем-то кому-то помочь. Меня это все поразило, когда человек, у которого мало что есть, готов поделиться этим с тобой. А мы часто имея гораздо больше делиться не готовы. Вот и меряй людей по достатку. Зачастую именно бедные люди оказываются богаче духовно. И вот отсюда мне стало очень стыдно и неудобно.

Девушки хотели кушать, я тоже конечно, хотела, но отказаться от компании было сложно, случайно все вместе мы дошли до роскошного ресторана. И тут для меня случилось страшное, хотелось доехать до Степанакерта и поесть там, но мировосприятие у всех разное. Мне показалось крайним ужасом, неуважением и нетактичностью перед человеком, который несмотря на нужду, хочет тебя угостить тем, чем богат, прощаться и заходить в самый дорогой ресторан города перед ее носом. По моим нравственным представлениям о жизни лучше потерпеть, но не обидеть того, кто искренне хочет тебе помочь. Но с девушками по этому вопросу разошлись. Конечно, мнение у каждого свое, но я видела ее реакцию, когда угощала ее гранатом. Вы отказываетесь от моих угощений, а я откажусь от ваших. Я слышала ее рассказы о помогающих в трудную минуту людях, о тяжелых жизненных моментах и для меня абсолютно однозначно, что человек, который в жизни перенес чуть больше чем ломку айфона, который знает цену взаимопомощи и страдания, не хочет денег.

Настроение испортилось окончательно. Я как вспомню эту скромно одетую женщину отходящую от дверей ресторана так сразу становилось неприятно и обидно. Нужно быть милосердным. Закон бумеранга никто не отменял. А для меня это был очередной урок того, что жизнь бывает разная, и переживая подчас о своих трудностях иногда полезно видеть как бывает по другому.

Здесь в Карабахе меня покинуло чувство прекрасного. Здесь нет красот, но здесь есть жизнь. Та, ее часть, которая в обычной нашей сытой жизни от нас скрыта. Именно в таких ситуациях, можно понять, что твоя жизнь еще не так трагична, а заодно и ощутить приятное чувство того, что ты не самый черствый человек на свете.

К слову про отель – оказался и правда роскошным. Для справки комнаты недорогие по 4-5000 с человека. Хозяин нас накормил, одолжил мне компьюетер проверить почту и вообще приглашал в гости. Он немного сбил мой экзистенциальный кризис этого дня.
Доехали мы быстро, случайно мой самый дешевый телефончик поймал сеть. Ах как нам это пригодилось в следующие дни. В маршрутке, как бывает, чувство философских измышлений усилилось. Все таки как хорошо ехать. Неважно куда и на чем, важно находиться в состоянии движения. Это очень крутое состояние.

Вечер прошел с Машей в ресторане Россия. Я очень по ней соскучилась за время порознь. Хороший у меня дост!

16 октября. День 41. Начало ада

Все с утра пошло не по нашему плану. Мы собирались в Ганадзорский монастырь. Маршрутка в 9 уходит. И вот как в тумане, пришли за полчаса, купили билет, заняли место, дальше начался треш. За 5 минут до отправления нас забрали для проверки документов. Отсюда начались 2 дня ужаса.

В начале все казалось веселеньким – паспорта, разрешение на посещение Карабаха. А успеем ли мы на маршрутку? – конечно. Однако через 5 минут стало ясно, что смешного в ситуации мало. У нас забрали камеры, и тут ноги стали подкашиваться. А зачем фоткать мечети разрушенные, а что за фото военной техники. Еще ужасней стало, когда один из товарищей в штатском взял паспорта и увидел печати Азербайджана. Ах вот значит как. Вобщем после 2 часов допроса общего, когда нас расспрашивали, кто у вас главный, кто координатор, начались допросы индивидуальные.

Я была первой, и мне было очень страшно. Фразы типа «вы же понимаете, что отвечать за всех будете вы» не радовали. Начали смотреть телефон и личные вещи, которые с собой.
В телефоне нашлось пару номеров знакомых из Азербайджана, а что это за люди, а кто они. Самый стрем случился когда дошли руки до блокнотов. Я пишу туда всякие тонкости, чтобы не забыть. Сижу и судорожно вспоминаю что там. А там «надо приходить на маршрутку за 50 минут и все равно мест не будет» — ах вот как, вас хорошо проинструктировали. Блин. А самый мрачняк был на мелкой бумажке где между описаниями мелочей последняя надпись гласила «взаимоотн Арм и азер»

Радостно хлопнув рукой по столу товарищ заорал – «так вот. Видите, факты говорят сами за себя».
Мне показалось что это все как во сне. «Не прикрывайтесь христианством». Жесть. Вопросы повторялись и просили рассказать что-то если есть. Нервное напряжение нарастало, я понимала, что если цель –контрольная раскрываемость, то пришить можно запросто все, что угодно. Ах как много у вас телефонов сантехников. Дальше как в жутком кино мы на авто поехали в гостиницу. Уже без паспортов и карт памяти.
Из дома у нас забрали ноуты и флешки, и мы остались наедине с собственной глупостью какого хера надо было фоткать эту технику.

Идти больше никуда не хотелось, руки предательски тряслись. Мозг продолжал рисовать страшные картины, когда нас поместят в камеры одиночки. Ашоту выписали штраф, и когда мы стали его защищать один из товарищей изменился в лице и стал орать. Мы поняли, что лучше не ссориться. Вечером нам обещали коньяк вчерашние друзья и кстати его уже хотелось, чтобы хоть как-то снять напряжение.

Но мы все же надеялись, что ребята с паспортами и техникой вернутся сегодня. Поэтому мы никуда не ходили а сидели на лестнице и пили кока колу. В 6 мы поняли, что никто не приехал. Решили ждать до 8. Болтать об этом не стоило, а парень принесший коньяк недоумевал, почему мы приехали и никуда не ходим. А нам не хотелось. Хотелось ясности и определенности. Ближе к 8 возник план б – звонить в посольство России в Армении. Спасибо добрым людям, которые прислли телефон. В 8 мы поняли, что сегодня никто не приедет. Оставался страх перед тем, что придут ночью. В голове все вспоминались страшные слова «вы все равно за всех отвечать будете одна».

Я поняла, что неустойчива к психологическому давлению, хотя раньше думала, что устойчива. А я просто раньше с таким не сталкивалась. У Маши нашли фотки мусульманского кладбища и фотку записной книжки с телефонами. А это что? Сколько вам заплатили? У меня тоже на последней странице блокнота остался словарь азербайджанских и армянских слов. Друг с коньяком продолжал недоумевать, почему вы никуда не идете из дома. Да как-то нет настроения. Наконец мы все таки поняли, что ждать сегодня чуда не имеет смысла. Из хороших идей пришло в голову сообщить надежным людям в России наши фамилии и адрес.

А пока пусть будет коньяк, страшновато его было пить на стресс, но с волшебной кока-колой получалось неплохо. С парнями пошли в бильярд, предврительно согласовав заход в интернет кафе. Не работал скайп, но нам удалось дозвониться до экстренной круглосуточной службы. Вот наши координаты, а в ответ «ну мы на территории Карабаха не владеем полномочиями. Помочь не можем». Ну блин хоть данные запишите наши, мало ли что.

Начался бильярд, коньяк неплохо шел. В итоге мы рассказали, что случилось и тут началась параноя. Ребята задавали разные вопросы, мы в панике подозревали каждого. Вспомнились книги о репрессиях Сталина. Люди постоянно жили в атмосфере страха и доносов, а мы вот уже в первый день практически не выдерживали.
Нас даже свозили на обзорную площадку, чтобы поглядеть на ночной Степанакерт. Но как-то душа не лежит к этому городу. Люди приятные, но везде мерещится подвох. Так пока сидели на лестнице подъехал товарищ и долго стоял рядом, слушая наши разговоры. Потом правда сказала какуюто херню, что мол мое лицо знакомо и не бывала ли я в каком то городе. Нет, не бывала. Просто похожа на известную актрису). Как-то не ювелирно работают.

Вобщем мы с Машей рассудили, что если придут ночью, то часов до 3, так что лучше это время провести в другом месте. Ребята тоже утешали что ничего страшного нам не сделают, что Россия друг Армении и нас ценят. Блин, успокоиться и расслабиться не выходило. А парень все недоумевал, что-то вы кислые, отдыхать не умеете. А ты приезжай к нам в Россию, отнимем паспорт и посмотрим, как будешь расслабляться.
Не понял он.

Наконец усталость стала чувствоваться. Словами сложно описать этот напряг. Я только помню, что кроме рук у меня тряслось все остальное включая голову.
Завтра надо утром купить симку местную и удалить чертовы профайлы в соц сетях и вообще.

17 октября. День 42. Продолжение ада

Утром ничего не изменилось, мы все также нервничали и ждали известий, которых не было. Ходили кушать по очереди. Настало время покупки симки, в городе до сих пор мерещились всякие ужасы и шпионы на каждом шагу. Ашот успокаивал, все вернут, все вернут. А девочки сходили в место вчерашнего допроса и оказалось, что это была просто автостанция. Блин, где их искать и как.

Наконец, мы приобрели симку, стало сразу страшно, когда операторша позвонила и сообщила куда-то, что паспорт российский. Слава богу у Маши был еще один паспорт с собой.
Вдруг раздался звонок. Позвонил посол. Сложно передать, как приятно было получить этот звонок. И хоть он тоже подтвердил, что помочь не может, но поинтересовался нашей ситуацией и обещал мониторить ситуацию. Теперь я знаю, как маленький звонок может вселить надежду. Была еще идея зайти в красный крест, но и там мерещились шпионы.
Вайфай на площади не работал – запилинговали))).

Социальные сети тоже работали криво. В чертовых одноклассниках непонятно было как удалить профиль. В итоге удалось за деньги его закрыть. А я то думала, какой дурак платит одноклассникам за его тупые опции. Теперь я знаю кто). Заодно распечатали телефоны всяких президентов, МИДов и тд. Вобщем подковались слегка.
Все продолжалось трястись, но мы визуализировали приятную ситуацию, как мы приходим домой, а там уже лежат паспорта, дивайсы. И действительно дома девушки обрадовали, что товарищи пришли, все обещали вернуть. Осталось написать объясниловку, что все очень дружелюбно. Сложно сказать какой день оказался самым тяжелым. Первые были девченки, допрос по 2 часа с объяснительной. А сидеть и ждать было невыносимо, хоть и стало ясно, что вроде все ок.

Стали играть в карты, разыгрывая кто третий на допрос пойдет. Хотелось скорее. Ура, выиграла я, но стала замечать, что с Машей каждая из нас пыталась подойти как можно ближе к дверям, чтобы увеличить шанс того, что позовут именно тебя. Время тянулось медленно, на маршрутки мы опоздали, уже хотелось хоть на такси, но свалить отсюда.

А допрос все шел. Игра в карты не шла, отвлечься не получилось, упаковка валерианки,, заеденная новопасситом тоже не давала эффекта. Все тряслось, вчера я не могла номер телефона написать на бумаге, а сегодня по слухам нужно было очень много писать. Вот бы скорее пройти этот ад. С балкона товарищ мило поговорил с нами, мол,можете теперь ехать куда хотите, но мы уже никуда не хотели. Посоветовал больше не фоткать военных, но мы это еще вчера утром поняли.
Наконец наступила моя очередь допроса. А может Маша хочет пойти первая? Нет, нет, я тоже хочу.

И вот начались 3 часа письменного допроса. Итак, пишем. Вопрос – ответ.
Мне удалось найти позицию с подпоркой для головы). Правда затекала рука, но хоть не видно было тряски. Ах этот пристальный взгляд в глаза. Адская работа у ребят. И снова вопрос –ответ. Вот и компьютер принесли, а почему отчет не дописали. А потому что времени не было. Даже пряником угостили, но я созналась, что вчера как утром пропал аппетит так и не появлялся. Сказала, что ждали их ночью. А ребята в ответ а с чего вы взяли что мы васм подозреваем в разведке. Да как бы вам сказать )))
Так показалось.

Были и смешные вопросы – а вас угощали вином, а при каких обстоятельствах. При разных).
Снова позвонил консул, спасибо ему огромное за поддержку моральную .
После допроса казалось, что станет проще, но как-то еще пару часов руки не успокаивались хоть и паспорт уже был на руках. Даже карту памяти вернули. Очень волновались,чтобы мы все проверили,, чтоб ничего не пропало.

Так и не поняла, поняли ли они что мы не разведка. По ощущениям им должно было это стать понятно в первые 5 минут, но по реальным фактам даже в последний момент допроса мне казалось, что они нам не верят. Вопрос – ответ. Пишем. «А вы бы согласились выполнить работу за деньги, если бы вам заплатили и просили держать в тайне». Вопросик то с подвохом. Какую-то согласилась бы, а какуюто нет. «Вы фрилансер? То есть вы заказчиков не видете в лицо и деньги получаете по инету?». Блин, так можно все подогнать под нужное. «А вот вы на фотках с таким то парнем и таким. Кто это?»

Маше и вовсе сказали, а у Кати на компе столько фоток откровенных. Она что не дает свой комп никому. Да, у нас так не принято, пожалуй. Надеюсь, им понравилось))
Допрос закончился к вечеру. Наконец ребята сказали, что им было бы интересно с нами поужинать. Я даже не отказалась бы, есть в этом что-то такое запретно влекущее))).
Но они не смогли, зато посоветовали нам место. Да, нам надо тоже поесть. Аппетит так и не появился, но надо.

Расстались по хорошему, но все равно все очень неприятно. Сами дурочки, но блин, понимаю, что хорошо все кончилось. Из Еревана звонила консулу поблагодарить, так он сказал что один сидит уже 12 лет за фото. А мы и без КПЗ и без пыток обошлись, но даже этого, что было для нас было слишком. Никогда больше я не стану фоткать то, что нельзя.
Уехать сегодня не успеем. И снова эффект, как после моего крестного хода. Вот ужас, боль, отчаяние, нервяк, а вроде все кончилось, и сразу становится легче. То мне казалось, что как только получу доки уеду на первом же такси, а вот получили и уже чего спешить, тогда поспим и на утреней маршрутке. А я подумала еще может в монастырь все же съездить. Но как-то не выходило. В итоге мы просто пошли ужинать, выпили вина и в сотый раз обсудили произошедшее.

Со вчерашними друзьями пытались раскрыть тему коньяка еще раз, но все равно было очень подозрительно. «Ах, вам вернули паспорта, а все-таки много ли фоток вы сделали?». Хм, какое это уже сейчас имеет значение? Я правда не скрывала, что всех подозреваю. Ребята обижались иногда, ну а что делать то. Говорю, чего вы такой серьезный и молчаливый. Работа такая? Да, я таксист. Нуну.
До сих пор казалось, что есть подвох и хотелось все таки выехать за пределы Карабаха. Туда где есть связь и где есть посольство как минимум.
Вроде все закончилось, но закончилось ли узнаем завтра. А пока спать.

18 октября. День 43. В Ереван

Маршрутка забрала нас прямо от дома. За ночь ничего страшного не приключилось. Но нервяк еще ощущается, хоть организм потихоньку восстанавливается, и уже начинает даже хотеться есть. Но в начале надо уехать. Эти полтора часа до блокпоста тоже тянулись вечно. Скорее бы. Но тут ничего страшного не произошло, нас спокойно выпустили. Запомнилось место и тем, что здесь от вечернего холода и нервов одежду менять не доводилось. В чем едешь в том и спишь, и просыпаешься.

Вобщем что я могу сказать про Карабах. Ничего там нет такого, ради чего стоило бы ехать. Да поля симпатичные, но этого добра везде много. Тем более там какие-то мины неразорвавшиеся, поэтому поля эти я тоже удалила. Монастыри как и везде, крепости тоже не такие уж интересные. Если бы я знала про опасность мин и снайперов, то ехать в никакой Агдам и желания бы не возникло. Для меня был познавательный опыт узнать чуть больше о себе, понять, что не так я устойчива к встречам с органами, когда понимаешь свою полную беззащитность и видишь, что при желании пришить можно что угодно. Слава богу все обошлось. В этот последний день без ясности я уже прибегла к крайним мерам – скажите, а церковь в городе есть. Свечку поставить хотелось.

Ну и как писала, мне кажется важно видеть и другую жизнь, знать как люди живут после войны, какой трудной бывает жизнь и как мелочны зачастую наши проблемы по сравнению с тем, что переживают другие люди. Становишься толерантнее, чувствительнее и отзывчивее. Ибо самая невероятная история может оказаться правдой. А иногда и два слова поддержки могут сильно исправить ситуацию. Это мы прочувствовали на своей шкуре. Но это все жизненные уроки, опыт, а вот с точки зрения достопримечательностей – делать там имхо нечего. Зато еще поняла, как могут быть опасны социальные сети).

Scarlett
08.04.2013, 00:05
Bağışla, Ağdamım...
Dar gündə hayına gələ bilmədim,
Yolunda oğul tək ölə bilmədim,
Sənə layiq övlad ola bilmədim,
Bağışla, Ağdamım, bağışla məni.
Səninlə ömrümün sevinci bitdi,
Xalqımın əlindən bir inci getdi.
Qarı düşmənimiz kamına getdi,
Qırıldı quş kimi qolum, qanadım,
Qaldı gözlərimdə arzum, muradım.
Özüm də həyatda mən yetim qaldım,
Düşmən nəfəsindən alışır sinəm,
Qara saçlarıma qar düşür dən-dən,
Sənsiz görən necə yaşayıram mən,
Nalənə, ağrına dözürəm hələ,
Qanlı göz yaşımda üzürəm hələ,
“Ağdam!”deyə-deyə gəzirəm hələ
Bağışla, Ağdamım, bağışla məni...(с)

prostak
08.04.2013, 00:23
Расцветший гранат в Агдаме.

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/221650_4756777403015_1630319785_n.jpg

Dismiss
08.04.2013, 10:01
Расцветший гранат в Агдаме. Очень изящный штрих в тему!

Dismiss
08.04.2013, 16:44
Оффтоп в Оффтопе:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12632&page=148

Renata
09.04.2013, 02:08
Расцветший гранат в Агдаме.

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/221650_4756777403015_1630319785_n.jpg

очень красиво, очень!

Dismiss
09.04.2013, 10:06
очень красиво, очень!Поневоле хочется говорить пафосным языком - что-то вроде того, что "город разрушен, все вокруг мертвым-мертво, и на фоне этой мрачной картины войны вдруг яркой вспышкой расцветает гранат, символизируя торжество жизни на земле..." :rolleyes:

Dismiss
19.04.2015, 15:26
Репортаж The Press and Journal: Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев (http://www.trend.az/azerbaijan/karabakh/2385383.html)

http://cdn.trend.az/media/pictures/2015/04/18/agdam_foto_191012_03.jpg
Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев, говорится в статье, опубликованной в ведущем издании Шотландии The Press and Journal.

«Я не сомневаюсь, что произошедшее в Агдаме с азербайджанцами - геноцид. Агдам - это «Кавказская Хиросима», - говорит в своей статье автор, посетивший азербайджанский город Агдам, оккупированный армянами.

«Я отправился в ныне печальный город Агдам, который до 1993 года был цветущим городом Азербайджана с населением в 40.000 человек. Сейчас Агдам – это город-призрак без признаков человеческой жизни. Мой водитель нервничал, несмотря на то, что он знал, куда меня везет. Все вокруг разрушено. Когда мы подъехали к окраинам города, он начал ехать медленно. Все вокруг было разрушено, мой водитель начал нервничать все больше и больше. Кажется, те 20 евро, которые он взял с меня, того не стоили», - пишет автор.

Как говорится в статье, в центре Агдама сохранилась лишь одна мечеть.

«Я попросил водителя отвезти меня дальше. Он продолжал говорить: «Это нехорошо, нехорошо». В ста метрах от мечети он заглушил двигатель, и я вышел. Посмотрев вокруг, я никого не увидел, вокруг была жуткая тишина. Я вошел в мечеть, на стенах были следы от пуль, пули валялись на земле. Я почувствовал резкий запах навоза. Все заброшено, никаких следов святости. Я не могу даже представить боль людей, которые когда-то здесь жили и ходили в эту мечеть. Я поднялся на верх по ступенькам и сверху посмотрел на полностью разрушенный город», - пишет автор.

По его мнению, армяне сами чувствуют себя очень некомфортно в связи со всем, что произошло в Агдаме, и не любят об этом говорить.

«Я сделал несколько фотографий, но не смог там задержаться, так как мой нервный водитель постоянно указывал на часы и говорил, что мы должны вернуться. Как я потом осознал, моя поездка в Агдам была самой большой ошибкой в моей жизни - за мной там следили и фотографировали...» - говорится в статье.

На днях в официальной газете Башкортостана (Россия) вышла статья Эльзы Баймухаметовой «Одна родина на два государства», где пропагандируется сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

В репортаже автора отражена исключительно точка зрения карабахских сепаратистов на историю конфликта, и сегодняшний Нагорный Карабах описывается в весьма радужных тонах. Статья в шотландском издании полностью противоречит радужному рассказу башкирской журналистки, описывая реальную ситуацию на оккупированных Арменией азербайджанских территориях.

Dismiss
26.05.2017, 13:29
Воспоминания о Ганзасаре (http://novosti.az/karabakh/5376.html)
Эссе из цикла "Следы памяти".

Стоял жаркий Карабахский июль далекого 1975-го года, когда мы строили "крепость" на проглядывающем как на ладони месте палаток-шатров своих родителей, старших родственников; эти палатки-шатры они возводили на дороге между родником Турш-су и деревней Дамганлы, расположенной в зеленом лесу, распростертом вниз от Ванк до Колатага (который мы называли Коладайы). В те времена, когда мы, стайка мальчишек, расчищали от сора самую "стратегическую" позицию в лесах Коладайы, куда приходили летовать и наши прадеды, когда мы строили из земли "крепость", мастерили из веток всевозможное оружие, проводили ограду и разбивали "военный" лагерь, совершали "боевые вылазки" - утром наверх в Гандзасарскую монастырь, вечером вниз в палатку бабушки за продуктами, так вот в те самые времена даже фильм "Рембо" еще не был снят. Ганзасарский Албанский монастырь мы "брали" в один присест, но "удержать" не могли. Потому что никак не получалось взобраться на самую высокую ее точку, где раньше висел колокол и где сейчас устроили себе гнезда сотни голубей, шарахающихся в стороны при нашем появлении. Мы даже не брали себе копейки, брошенные паломниками в покоящийся в полумраке монастыря́ толстый каменный сундук с выдолбленной посередине прорезью. Нельзя было. "Без трофеев" интерес к монастыря́ пропадал быстро, и мы покидали ее "без боя", чтобы заново "покорить" вершину. Таким вот образом мы не становились ее хозяевами. Много позже мы поймем: исторические памятники словно прекрасная женщина, драгоценное украшение - если не заявишь свои права ты, кто-нибудь другой обязательно это сделает. Зайти в кибитку и набить мешок продуктами было просто, сложнее было пронести "трофей" из палаточного городка (впоследствии здешние люди станут обитателями совсем другого палаточного городка) в "военный лагерь". Как правило, набег совершался в палатку бабушки, ибо вход в нее был широко открыт, как и сердце ее хозяйки. В отличие от других палаток бабушкина не "оберегалась". Но при выходе приходилось пройти мимо нескольких других временных жилищ и многочисленных острых на глаз женщин. Опытные разведчики хорошо справлялись с этой задачей. Порой мы совершали "миротворческие" визиты в Дамганлы. Деревня "сдавалась" нам без боя. Армянские мальчики, наши ровесники, ненавидели нас, но отступали будто перед солдатами "армии победителя". Мы не совались в эту деревню без двоюродного брата Эльшана - самого старшего среди нас. Если с нами был Эльшан, они нас боялись, а без Эльшана их боялись мы. Как только в наших карманах появлялась пара манат, мы чинно заходили в магазин, к тому же не на деревянных лошадках, принимающих участие в наших военных походах, а с машинами из проволоки. Говоря сегодняшним языком, самой крутой тачкой была та, у которой красовались ночные фары из пузырьков из-под пенициллина. Одежду тоже приводили в порядок, ведь мы шли в деревню армянских девочек, которым лукаво подмигивали у родника. Все эти военные походы и миротворческие визиты подытоживались большим пиром в нашем лагере - трапеза тех, кто покорил все земли от монастыря́ и до деревни. Чего только тут не было? От лемберанского арбуза до аскеранского лимонада, отварной ходжалинской картошки до печенья "Спорт" и "Барбариса", порой даже появлялась жареная курица и степанакертское мороженное. Настоящий пир победителей. Субботы с воскресеньями проходили дружно и шумно. Из города приезжали многочисленные родственники, друзья и приятели. И все на машинах, груженных продуктами. Арбузы и дыни чуть ли не падали с кузова. Изобилие порождает страсть - случалось, и не раз, что мы пускали арбузы катиться вниз по склону. Дымил самовар, потрескивал костер, тлели угли в мангале. Когда не было посторонних, накрывали одну большую скатерть, а когда приходил кум - лесничий Шахин и другие посторонние гости, накрывали три скатерти: для мужчин, женщин и детей. Рассказывали, что кум Шахин однажды повстречался в лесу с медведем и убил его. Может, так оно и было, а может, это проистекало от желания армян мифологизировать Шахина в качестве выдающегося героя - "Наш Шахин задаст трепку десяти мужчинам, он самого медведя в лесу придушил!"; ведь местные армяне впадали в уныние от каждого появления тюрков-мусульман, которые на протяжении долгих лет приходили в эту местность летовать. Кум Шахин никогда не приходил с пустыми руками. Он приносил всякую добычу из находящегося под его распоряжением бескрайнего леса, приносил из реки сетки с форелью. Конечно, доставал и тутовку из чухи. Я уплетал пойманную им речную рыбу с аппетитом. Так как сами мы рыбу ловить не умели. Рыбы в Хачынчае походили на Гюльчатай - героиню знаменитого фильма, которая ненароком выронив чаршаб, от стыда натягивает юбку себе на голову. Речная вода была столь чиста, что, казалось, рыбы в этой прозрачности стыдятся посторонних глаз, потому они либо вонзались в ил бешеным скачком и мутили воду либо прятались среди камней. Однажды лесничий Шахин принес косулю. Она была меньше джейрана и чуть крупнее ягненка. Он сам ее освежевал, сам зажарил. С того самого дня я возненавидел и его самого, и его коня рыжей масти, и винтовку, которая до тех пор приводила меня в восторг. Вот уже немалое время я наблюдал издали, из нашего "лагеря" в лесу одну косулю, которая каждый день в одно и то же время приходила отпить воды у одной и той же речной заводи. У нее был робкий взгляд, трепетная поступь. Между ней и мной возникли особые отношения, напоминающие присущую нынешним временам виртуальную любовь по интернет-чатам. А сейчас группа мужчин, включая моего отца, поедали мясо маленькой косули, вполне могущей оказаться именно той самой - "моей". Это стало первым "кровавым" пиршеством в моей жизни. В ту ночь, лежа на допотопной железной кровати в бабушкиной палатке, я заснул со слезами на глазах. Утром я проснулся с мокрым лицом. Но то были не слезы. Ночью начался дождь. Для меня нет естественного, природного звука, точнее шума роднее и ближе, чем звук дождевых капель, барабанящих о брезентовую крышу палатки. Капля дождя, просочившись сквозь тугие нити палатки, разбилась на тысячи осколков и оросила мое лицо. Вот так наступило мое очередное счастливое утро в Карабахе... Но ни этим днем, ни в другие дни я больше так и не встретил "свою" косулю.
Вахид ГАЗИ

Beton
15.06.2017, 18:02
Посмотрите на Гугл мапс
Сразу видно разделение по съемкам деревень
Разграбленные дома без крыш, это территория оккупированная Арменией и Россией