PDA

Просмотр полной версии : Бакинские Джаз-фестивали

Fireland
19.09.2010, 00:23
Билеты на следующие концерты, уже в продаже:

Мат Бианко - 17 октября 20:00; цена от 22 до 90 манат
Шакатак - 20 октября 20:00; цена от от 22 до 90 манат
Ал ди Меола - 23 октября 20:00; цена от 22 до 90 манат
Кейко Матсуи - 28 октября 20:00; цена от 22 до 90 манат.

vintage
19.09.2010, 00:42

А где будут концерты?
Все как на подбор.
Я обязательно пойду на Кейко Матцуи,это фантастика,очень интересная и не стандартная пианистка,своеобразная трактовка джазовых композиций.

http://www.youtube.com/watch?v=HUF0wB-Pizw&feature=related

Fireland
19.09.2010, 00:59
Я тоже собираюсь на Матсуи. По моему пока что концерты проходят в концертном зале им. Г.А.

spectator
19.09.2010, 01:17

Меня выворачивает от безграмотных словосочетаний типа "самый глобальный". Но, для информации:

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Бакинский джаз фестиваль, который состоится на различных площадках столицы с 16 по 30 октября, станет по джазовой разношерстности и размаху самым глобальным фестивалем всего Закавказья. Звездными гостями фестиваля станут

английская джаз-фанк группа "Шакатак" (20 октября на сцене Дворца им. Гейдара Алиева),

американский джаз-рок гитарист Ал ди Меола (23 октября Дворец им. Гейдара Алиева),

японская пианистка Кеико Матсуи (28 октября Дворец им. Гейдара Алиева).

В рамках фестиваля выступят такие джазмены как Артур Дюшкевич, Вернер Энглерт, Эрик Влоэманс, Мэтт Бианко, Монти Александр. Из известных азербайджанских джазменов ожидаются концерты Салмана Гамбарова, Джамиля Амирова, Раина Султанова, Эмиль Ибрагима, Исфара Сарабского, Эмилья Афрасиябоглу, Афгана Расулова, Эльчина Ширинова и других.

Фестиваль организован Министерством культуры и туризма, Фондом культуры Азербайджана и Sweet продакшн.

http://ru.trend.az/life/culture/1751013.html

Dismiss
19.09.2010, 01:31
Прямо таки созвездие имен!!! :ae:
В общем, весь октябрь пройдет под знаком джаза! :truba:

Dismiss
19.09.2010, 01:36
По моему пока что концерты проходят в концертном зале им. Г.А.В Мугам-центре, Филармонии и Джаз-центре тоже будут. Кстати, в Мугам-центре обалденный зал - несравненно лучше, чем во Дворце.

Вот расписание концертов:

в Мугам-центре:

Концерт Раина Султанова 18 Октябрь
Концерт Эмиля Афрасияб оглы 18 Октябрь
Концерт "Yeni adlar", Афгана Расулова и Эльчина Ширинова 21 Октябрь
Концерт Артура Дуткевича 25 Октябрь
Концерт Салмана Гамбарова и Wernet Engler 25 Октябрь
Концерт джазового трубача Эрика Влойманса 27 Октябрь
Концерт Эмиля Ибрагим и Kestutis Vaigins 27 Октябрь

В Джаз-центре:

Выступление Омара 23 Октябрь
Концерт "Jazzamor" 29 Октябрь билет: 50-100 AZN

В Филармонии:

Концерт Исфара Сарабского 19 Октябрь
Концерт Монти Александер 24 Октябрь
Концерт джазового трио "Vijay Iyer Trio" 26 Октябрь
Концерт джазовой певицы Дайаны Ривз 30 Октябрь

Fireland
19.09.2010, 01:50
Дися, родная, договоримся и пойдем на какой нибудь концерт вместе. :)

Dismiss
19.09.2010, 01:57
Дися, родная, договоримся и пойдем на какой нибудь концерт вместе.Давай. :friends: Я точно пойду на Ал Димеола - не могу себе простить, что не попала на его прошлый концерт в Баку.

Кроме того, хочу на Исфара Сарабского, Салмана Гамбарова, Шакатак, Мэтт Бианко.

Странно, что нет Шаина Новрасли. Более чем странно. :unknw:

Dismiss
23.09.2010, 01:05
Мат Бианко - 17 октября 20:00;
Шакатак - 20 октября 20:00;
Ал ди Меола - 23 октября 20:00;
Кейко Матсуи - 28 октября 20:00.Джаным, у меня уже есть билеты на все вышеперечисленные концерты. :dance2:
Поторопись, пока есть выбор.

Turku Kettola
23.09.2010, 11:41
Ал ди Меола - это супер !

Звезда первой величины. С удовольствием пошел бы на его концерт.

Шакатак, Мат Бианко - все же слишком пресно и слащаво для подлинных любителей джаза и джаз-рока. :)

Dismiss
23.09.2010, 12:35
Шакатак, Мат Бианко - все же слишком пресно и слащаво для подлинных любителей джаза и джаз-рока.А как можно упустить возможность побывать на концерте звезд подобной величины? К тому же послушать Шакатак вживую будет очень здорово, независимо ни от чего! :truba:

Dismiss
06.10.2010, 13:12
Дися, родная, договоримся и пойдем на какой нибудь концерт вместе. Джаным, ну как?

Я иду на эти концерты - выбирай, на какой из них мы пойдем вместе:

Матт Бианко - 17 октября
Исфар Сарабский - 19 октября
Шакатак - 20 октября
Ал ди Меола - 23 октября
Монти Александер 24 октября
"Vijay Iyer Trio" 26 октября
Кейко Матсуи - 28 октября
Дайана Ривз 30 октября

vintage
06.10.2010, 13:34
Ребята обязательно сходите на Кейко Матцуи,это фантастика.
Я боюсь,что меня в городе не будет,точно пока не знаю.

Хикмет Гаджи-заде
06.10.2010, 16:38
Джаным, ну как?

Я иду на эти концерты - выбирай, на какой из них мы пойдем вместе:

Матт Бианко - 17 октября
Исфар Сарабский - 19 октября
Шакатак - 20 октября
Ал ди Меола - 23 октября
Монти Александер 24 октября
"Vijay Iyer Trio" 26 октября
Кейко Матсуи - 28 октября
Дайана Ривз 30 октября

Джаз умер

А джаз-рок умер вместе с Везер рипорт

И самое приятное впечатление от всего этого фестиваля оставит Матт Бианко

который кстати, также очень подвержен джазовому влиянию

А его хит "More than I can Bear" - это шедевр жанра

советую посмотреть на ЮТюбе.

Dismiss
06.10.2010, 17:44
Джаз умерХватит, да! :lol:

Хикмет Гаджи-заде
18.10.2010, 14:01
Хватит, да! :lol:

Приятно было вчера всретить Дисмисс ханум на концерте Матт Бьянко

и хотя от состава остался лишь один человек и было очень плохое микширование - певца совсем не было слышно, да и вообще пначалу все выглядело очень самодеятельно

но сами вещи Матт Бьнко были настолько замечательными, что я получил большое удовольствие

не знаю как Дисмисс ханум считает, но было неплохо!

Инфо об группе с форумов:

docent 11.05.2007, 21:25
Их обработка композиции Georgie Fame "Yeh Yeh" стала лучшим европейским синглом 1985 года, а "Wam Bam Boogie" стал лучшим клубным треком в 1988-м. За время своего существования Matt Bianco претерпел серьезные перемены в сотаве. В то время как у истоков его создания в 1982-м стояли клавишник Дэнни Уайт (Danny White), басист Кито Пончиони (Kito Poncioni), вокалисты Марк Рейли (Mark Reilly) и Бася (Basia), которые записали первый лонгплей Whose Side Are You On?, уже спустя три года ее основной состав состоял только из Рейли и клавишника Марка Фишера, который ранее работал с ними на телевизионных шоу, а для записей приглашались разные музыканты. В своей работе музыканты Matt Bianco удачно смешивали танцевальные кубинские ритмы с джазовыми аранжировками и современным дэнс-попом. Бася вместе с Уайтом ушедшая в сольную карьеру и заключившая контракт с Sony, продолжила работать в этом направлении, правда, с меньшим успехом, и записала Time And Tide (1987).
Следующая их работа - одноименный лонгплей 1986 года - оказался менее популярным чем предшественник, уже имевший три сингла в английском Тор20, зато альбом 1988 года Indigo содержал хиты "Don't Blame It On That Girl" (вокал Эмилио Эстефана (Emilio Estefan)) и "Wam Bam Boogie" (вокал Ambassador). Сборник A/Collection, вобравший ранние записи группы и новую версию "Wam Bam Boogie" представил уже вокал Кима Мэзила (Kym Mazelle). Выпущенный в 2001 году очередной номерник Rico обозначил поворот к кислотному джазу с примесью традиционных кубинских ритмов. Диск частично монтировался в Гавана студио, где Вим Вендерс (Wim Wenders) и Рай Кудер (Ry Cooder) записывали свой культовый альбом Buena Vista Social Club, и содержал сингл "Cha Cha Cuba", возглавивший японские чарты.
Дискография:

1984 Whose Side Are You On? (Wea)
1986 Matt Bianco (Atlantic)
1988 Indigo (WEA)
1991 Samba In Your Casa (Warner Music)
1993 Yeah Yeah (Alex)
1994 Another Time Another Place (JVC)
1995 Gran Via (JVC Victor)
1998 World Go Round (JVC Victor)
2002 Echoes (Victor)
2004 Matt's Mood (Universal)
http://www.peoples.ru/art/music/jazz/matt_bianco/index.html

Dismiss
18.10.2010, 14:52
Приятно было вчера всретить Дисмисс ханум на концерте Матт Бьянко

и хотя от состава остался лишь один человек и было очень плохое микширование - певца совсем не было слышно, да и вообще пначалу все выглядело очень самодеятельно

но сами вещи Матт Бьнко были настолько замечательными, что я получил большое удовольствие

не знаю как Дисмисс ханум считает, но было неплохо!Мне тоже было очень приятно встретить вас на концерте, Хикмет-бей! :hi:

Полностью разделяю ваше мнение о концерте. Единственное, что могу добавить - это сожаление по поводу его скоротечности. Полутора часов было мало, но учитывая, как выкладывались музыканты, это вполне объяснимо.

Dismiss
18.10.2010, 15:02
Их обработка композиции Georgie Fame "Yeh Yeh" стала лучшим европейским синглом 1985 года, а "Wam Bam Boogie" стал лучшим клубным треком в 1988-м. http://www.youtube.com/watch?v=uJ7r0x47j5c

Dismiss
18.10.2010, 16:41
Ритмы бассановы и поп-джаза "разогнали" Бакинский джаз-фестиваль (http://ru.trend.az/life/culture/1767998.html)

18.10.2010 12:45

Высокоскоростной старт Бакинского международного джаз-фестиваля начался с концерта популярной группы Matt Bianco на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.

Коллектив, прославившийся в 80-е, часто менявший состав в 90-х прошлого века, и, наконец, снова расцветший в 2000-х стал первой звездной ласточкой фестиваля.

Matt Bianco - это веселый, легкий джаз, под который хочется потанцевать. Группа заводила ритмами бассановы и поп-джаза, которые дарили добрые, приятные ощущения. Правда, такая музыка, пускай даже в столь расширенном составе, казалось, больше подходит под клубный формат. Под нее не хотелось просто сидеть. Как можно сидеть, слушая бассанову? Хочется потанцевать, что-нибудь выпить. Но, и на том спасибо организаторам - министерству культуры и туризма, Фонду друзей культуры Азербайджана и Sweet production. Послушать Matt Bianco в рамках джаз- фестиваля - это хорошее начало. Ведь, по большому счету именно нынешнее джаз-собрание в Баку станет самым крупным в почти десятилетней истории джаз-фестивалей нашей столицы.

Для тех, кто не знает, Matt Bianco - это коллектив, сформированный бывшими членами джазового ансамбля Blue Rondo a la Turk. Matt Bianco в итоге стал одним из лидеров английского поп-джаза. Их обработка композиции Georgie Fame "Yeh Yeh" стала лучшим европейским синглом 1985 года, а "Wam Bam Boogie" - лучшим клубным треком в 1988-м. За время своего существования Matt Bianco претерпела серьезные перемены в составе. В то время, как у истоков ее создания в 1982-м стояли клавишник Дэнни Уайт (Danny White), басист Кито Пончиони (Kito Poncioni), вокалисты Марк Рейли (Mark Reilly) и Бася (Basia), которые записали первый лонгплей "Whose Side Are You On?", уже спустя три года ее основной состав состоял только из Рейли и клавишника Марка Фишера, который ранее работал с ними на телевизионных шоу, а для записей приглашались разные музыканты. В своей работе музыканты Matt Bianco удачно смешивали танцевальные кубинские ритмы с джазовыми аранжировками и современным дэнс-попом. Бася, вместе с Уайтом ушедшая в сольную карьеру и заключившая контракт с Sony, продолжила работать в этом направлении, правда, с меньшим успехом, и записала Time And Tide (1987).

Выпущенный в 2001 году очередной номерник Rico обозначил поворот к кислотному джазу с примесью традиционных кубинских ритмов. Диск частично монтировался в "Гавана студио", где Вим Вендерс (Wim Wenders) и Рай Кудер (Ry Cooder) записывали свой культовый альбом Buena Vista Social Club, и содержал сингл "Cha Cha Cuba", возглавивший японские чарты.

В рамках фестиваля концерт уже дал Мэтт Бьянко (Дворец им. Гейдара Алиева). А с сегодняшнего дня и до 30 октября на фестивале выступят Эмиль Афрасиябоглу (Международный центр мугама), Раин Султанов (Международный центр мугама), Исфар Сарабский (Филармония), группа "Шакатак" (Дворец им. Гейдара Алиева), Афган Расулов и Эльчин Ширинов (Международный центр мугама), Ал ди Меола (Дворец им. Гейдара Алиева), Омар Live (Джаз-центр), Монти Александер (Филармония), Артур Дюшкевиц (Международный центр мугама), Салман Гамбаров и Вернер Энгелерт (Международный центр мугама), Трио Виджей Айера (Филармония), Эрик Влоеманс (Международный центр мугама), Эмиль Ибрагим и Кестутис Ваигинс (Международный центр мугама), Кейко Матсуи (Дворец им. Гейдара Алиева), L'Image: Майк Майнери, Тони Левин, Стив Гадд, Уоренн Бернардт, Давид Спиноза (Русский драматический театр), Jazzamor (Джаз центр), Диана Ривз (Филармония).

Хикмет Гаджи-заде
18.10.2010, 18:09
Слава Ю-тюбу

Прежде чем раскошелится на билеты, зашел на Тюб, что бы посмотреть - что такое Шакатак и что такое Диана Риивз.

Шактак оказлся - диско-лажей

А с дианой риивз получился такой сюр: Вещи ничего, певица - типа черная блюз певица со средними способностями.

затем посмотрел на клипы, что с права выставлены в колонку. а под экранчиком написано, сколько раз этот клип смотрели и там увидел следующее:

5:06
Dianne Reeves SMILE
by gilly1961
46,350 views

7:30
Dianne Reeves - In Your Eyes (Live Bern Jazzfes...
by highzeth
55,858 views

8:43
Dianne Reeves
by proes13
64,613 views

5:32
Dianne Reeves - Better Days
by caryllecute34
12,719 views

5:27
Lionel Richie - Hello
by jasoneric
15,851,064 views

8:22
Dianne Reeves - That's All
by calhaurolado
33,401 views

не хило - 15 000 000 просмотров

Айда Лайонел, айда сукин сын!

(Идти на Диану Риивз расхотелось)

:beee:

Dismiss
18.10.2010, 19:09
(Идти на Диану Риивз расхотелосПодход к исполнителю по количеству просмотров в корне неверный. :)

vintage
18.10.2010, 21:29
Подход к исполнителю по количеству просмотров в корне неверный. :)
Согласен на все 100.
Мне нравится Д Скофилд,а если посмотреть на количество просмотров там с трудом наберется 500.
А Д Скофилд,это элита мирового джаза.

Хикмет Гаджи-заде
18.10.2010, 21:42
Согласен на все 100.
Мне нравится Д Скофилд,а если посмотреть на количество просмотров там с трудом наберется 500.
А Д Скофилд,это элита мирового джаза.

я же говорю, что Джаз уууууумер!

(проверочное слово - мерала!)

Nana
18.10.2010, 22:13
я же говорю, что Джаз уууууумер!

(проверочное слово - мерала!)

Мы его реанимировали, Хикмет бей.
Джаз просто немного ослаб после электроимпульсной терапии.:yes:

Dadash
20.10.2010, 11:42
Слава Ю-тюбу

не хило - 15 000 000 просмотров

Айда Лайонел, айда сукин сын!

(Идти на Диану Риивз расхотелось)

:beee:
на джаз и не должно быть много просмотров тем более в ю-туб, это нормально

Dismiss
21.10.2010, 09:51
Концерт Шакатак обморока от восторга не вызвал, но самую известную их композицию Night Bird они исполнили потрясающе - не так, как она выглядит в студийных записях, а с импровизациями и с полной отдачей. Это была настоящая феерия музыки - клавишник творил что-то невообразимое, и все музыканты солировали блестяще.
Солистка мне не понравилась, но в этой композиции даже ей удалось растопить лед в моем сердце. :)
Вообще концерт был неплохим - во всяком случае музыканты выложились до конца, все было по-честному, без халтуры и фанеры. Остальное - дело вкуса, как говорится. Я не отношусь к поклонникам Шакатак, но для их фанатов концерт был настоящим праздником. А узнаваемые вещи слушать было очень приятно и с легким чувством ностальгии по 80-м. Тем более что состав был прежним, за исключением второй солистки и бас-гитары.

Вот та композиция, из которой они выдали шедевр:

http://www.youtube.com/watch?v=g5NJ0ys1JEM

Хикмет Гаджи-заде
22.10.2010, 03:11
Концерт Шакатак обморока от восторга не вызвал, но самую известную их композицию Night Bird они исполнили потрясающе - не так, как она выглядит в студийных записях, а с импровизациями и с полной отдачей. Это была настоящая феерия музыки - клавишник творил что-то невообразимое, и все музыканты солировали блестяще.
Солистка мне не понравилась, но в этой композиции даже ей удалось растопить лед в моем сердце. :)
Вообще концерт был неплохим - во всяком случае музыканты выложились до конца, все было по-честному, без халтуры и фанеры. Остальное - дело вкуса, как говорится. Я не отношусь к поклонникам Шакатак, но для их фанатов концерт был настоящим праздником. А узнаваемые вещи слушать было очень приятно и с легким чувством ностальгии по 80-м. Тем более что состав был прежним, за исключением второй солистки и бас-гитары.

Спасибо за обстоятельную рецензию

Дисмисс ханум, а что там еще осталось интересного?

Даина Ривз? что это такое?

Ал ДеМеола - это понятно - хорошая гитарная импровизация и плохая композиция.

а что еще интересного будет?

Dismiss
22.10.2010, 10:41
Дисмисс ханум, а что там еще осталось интересного?

Даина Ривз? что это такое?

Ал ДеМеола - это понятно - хорошая гитарная импровизация и плохая композиция.

а что еще интересного будет?Ой, Хикмет-бей, все самое интересное впереди!
Вот те, кто остался:

23 октября - Гитарист Ал Ди Меола - Дворец имени Гейдара Алиева.
23 октября - Omar (live) – Бакинский Джаз Центр.
24 октября - Монти Александр - Государственная филармония.
25 октября - Артур Дуткевич - Международный центр мугама.
25 октября - Салман Гамбаров и Вернет Энглер - Международный центр мугама.
26 октября - Vijay Iyer Trio – Государственная филармония.
27 октября - Эмиль Ибрагим и Кестутис Ваигнис – Государственная филармония.
28 октября - Кейко Матсуи - Дворец имени Гейдара Алиева.
29 октября - L’image: Mike Mainieri, Tony Levin, Steve Gadd, Warren Bernhardt, David Spinozza – Русский драматический театр.
29 октября Группа Jazzamor – Джаз Центр.
30 октября - Диана Ривс - Государственная филармония.

В порядке выступлений (по тем музыкантам, информация о которых была под рукой):

Американский джазовый гитарист Al di Meola. Настоящее имя — Алберт Лоренс Димеола- американский джазовый гитарист, один из наиболее уважаемых и влиятельных гитаристов в мире. В 2009 году включен журналом Classic Rock в список величайших гитаристов всех времен. По сведениям журнала Guitar Player на его счету самое большое количество престижных наград среди гитаристов: он является обладателем премий Grammy, Record World Magazine, самых известных наград Guitar Player Magazine (в том числе став самым молодым гитаристом, вошедшим в Галерею великих), 14 раз признавался лучшим джазовым гитаристом. Альбомы Ди Меолы семь раз становились гитарными альбомами года и трижды он получал премии за лучший альбом в составе Трио.

Молодой, прогрессивный джазовый новатор Омар, проявил себя в джазовом мире как революционер, и тем самым попал в ведущие джазовые чарты. Побывав на его джем-сейшене вы получите колоссальное удовольствие.

Monty Alexander, известнейший джазовый пианист, родился на Ямайке и, по идее, должен бы был исполнять музыку регги. Тем более что Боб Марли для него всегда был героем, титаном, которому нет и не может быть равных. Но Монти Александр стал обладателем собственного стиля исполнения. Его игра то глубоко пронизывает слушателя мягкими стрелами, нарушая душевное равновесие, то заставляет, встрепенувшись, плыть по быстрому течению. Монти впитал от тех, с кем ему довелось встретиться, только самое лучшее. Слушая его, игру понимаешь, что в этом он преуспел в высшей степени и может играть в любом понравившемся ему стиле. Все зависит только от его темперамента с явным карибским оттенком.

Артур Дуткевич, один из ведущих польских джазовых пианистов, композитор, аранжировщик, педагог. В процессе своей музыкальной карьеры он выступал с концертами в США, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, Франции, Италии, России, Дании и др. странах. Участник многочисленных джазовых фестивалей - в Мюнстере, Копенгагене, Милане, Париже и др. городах. Выступал и с сольными концертами в т.ч. в Каннах, Лондоне, Париже, Варшаве, Харькове. Давал концерты с выдающимися джазовыми и блюзовыми исполнителями - Уршулой Дудзяк, Гражиной Аугустик, Деборой Браун, Тадеушем Налепой, Збигневом Намысловским, Яном Пташиным-Врублевским, Томашем Шукальским и многими другими.

Джазовое трио "Vijay Iyer Trio" – яркий пример современного джазового фортепианного трио. В музыке ансамбля наравне с традициями великих пианистов Телониуса Монка (Thelonious Monk), Дюка Эллингтона (Duke Ellington), Эндрю Хилла (Andrew Hill) и Сесила Тэйлора (Cecil Taylor) прослеживаются и современные музыкальные влияния. Участники Vijay Iyer Trio уже почти 5 лет выступают и записываются вместе (в дискографии ансамбля два студийных альбома, записанных в составе трио, и совместный диск с альт-саксофонистом Рудрешом Махантаппой (Rudresh Mahanthappa)). Творчество музыкантов с самого начала не оставалось незамеченным как любителями джаза, так и критиками, но настоящим прорывом стал последний альбом под названием Historicity, вышедший в 2009-м году на лейбле ACT Music.
Диск был признан «Альбомом года» по версии таких изданий, как The New York Times, National Public Radio (U.S.A), Los Angeles Times, Chicago Tribune, PopMatters.com. Historicity стал вторым в рейтинге лучших дисков года авторитетнейшего журнала JazzTimes и первым в рейтинге журнала The Village Voice. Оценить творчество Vijay Iyer Trio уже успели и в Европе: в мае этого года музыкантов признали лучшим «иностранным ансамблем» на церемонии ECHO Jazz Awards (немецкий аналог американской премии Grammy). И поток наград, очевидно, иссякнет еще не скоро. В июне 2010-го состоится вручение ежегодных премий Международной ассоциации джазовых журналистов (JJA Jazz Awards). Виджай Айер претендует тут на победу в номинациях «Музыкант года», «Композитор года» и «Пианист года». Трио заявлено в категории «Малый состав года», а диск Historicity – в категории «Запись года».

Eric Vloeimans. - датский джазовый трубач. Студент Роттердамской музыкальной академии. Его игра, отличается от других трубачей, тем что он использует звуковые спец-эффекты.

Джазовая пианистка Keiko Matsui родилась 26 июля 1961 года в Токио, Япония. С пяти лет начала играть на пианино и сочинять музыку. Окончила Японский женский университет, по специальности «детская культура». Также проходила обучение по программе, поддерживаемой музыкальным фондом Yamaha. В 17 заключила с компанией Yamaha контракт на студийную запись. Основав в 1982 году группу Cosmos, записала вместе с ней семь альбомов музыки в стиле джаз-фьюжн.

Муж — Кадзу Мацуи, продюсер, работает вместе с Кэйко. Кадзу также принимает участие в записи музыки Кэйко, исполняя партию на японской бамбуковой флейте сякухати.
В 1999 году на церемонии Oasis Awards Кэйко получила звание лучшей джазовой артистки года.

Майк Маиньери- талантливый и разносторонний исполнитель на вибрафоне, создатель и духовный лидер популярной группы Steps Ahead, а также основатель звукозаписывающей фирмы NYC Records Майк Маиньери. К этому можно добавить, что он на удивление глубокий и вдумчивый музыкант, охотно идущий на разного рода эксперименты и живо реагирующий на новые веяния в современной и не только джазовой музыке. Сегодня Майк Маиньери является одним из самых активных джазовых музыкантов, много времени проводящих в студиях звукозаписи и гастрольных поездках. С момента принятия решения заниматься тем, чем он занимается вот уже более сорока лет, то есть джазом, он ни разу не изменял себе. Джаз, импровизация - смысл его жизни.
Вместе с Майком Маиньери выступит бас-гитарист Тони Левин, ударник Сив Гадд, клавишник Уоррен Бернардт, гитарист- Дэвид Спинозза.

Jazzamor — творческий союз профессионального звукоинженера Роланда Гроша и певицы Беттины Мишке, образованный в 2001 году. Jazzamor - воздушная компиляция из совершенно неземного вокала Беттины в орнаменте прекрасной музыки, уходящей своими корнями к лаунжу и эйсид-джазу. Надо отметить, что в степенях владения иностранными языками Jazzamor на высоте - в их альбомах представлены песни на английском, французском, португальском, немецком языках.
Альбом Lazy Sunday Afternoon содержит 12 композиций Гроша и Мишке и кавер-версии джазовых тем Summertime и Fly Me To The Moon. В альбоме A Piece Of My Heart — 12 собственных песен и две кавер-версии: композиция Ain’t No Sunshine Билла Уизерса и Space Cowboy группы Jamiroquai.

И, наконец, интересующая вас Дайана Ривз:

Дайана Ривз– четырехкратный победитель «Грэмми», обладательница приятного тембра голоса и мастер по свободной импровизации – родилась в исключительно музыкальной семье. Огромная любовь к музыке как раз и побудила в Дайане желание стать певицей. В 1970-е годы Ривз взбиралась по карьерной лестнице в группе трубача Кларка Терри, одновременно с этим черпая вдохновение в латинском джазе. В 1977 году певица выпустила дебютный диск под названием «Welcome My Love». На сегодняшний день в дискографию Ривз входит около пары десятков дисков.
Начало нового тысячелетия знаменовалось для Дайаны рядом наград «Грэмми» и восхвалявшими джаз-диву до небес рецензиями на ее концерты и диски.
Женщина с голосом в 5 октав признана одной из лучших современных джазовых певиц во всем мире, которая прославлена как живыми выступлениями, так и многочисленными альбомами. Секретом ее успеха является современность и отсутствие боязни флиртовать с хитами попсовой эпохи. Дайана смело примешивает к джазу даже карибские ритмы, африканское дыхание или жаркие бразильские нотки.

Dismiss
22.10.2010, 10:50
Зацените:

http://www.youtube.com/watch?v=ur-pPIv8Rws&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HKgr8nzG4r8

http://www.youtube.com/watch?v=vuY0_JCHaF4

http://www.youtube.com/watch?v=lftV5-1Oh0A

http://www.youtube.com/watch?v=mFnclBOlr6o

http://www.youtube.com/watch?v=iTaBhos47Xw

vintage
22.10.2010, 11:05
Доктор,Кейко Матцуи,это очень интересно.
А М Маиньери,С Гадд и конечно Д Спиноза,это современный и обалденный джаз,а как он владеет виброфоном,равных нет.
Ну А Демиолу ты уже слышал,этот гитарист на любителя,мне например он очень нравится,тем более,что его в последнее время все чаще тянет на восток,может быть и влияние А Мустафа-заде,есть такие музыканты которым он не очень.

Dismiss
25.10.2010, 16:59
Фестиваль набирает обороты. И все чаще с удовольствием встречаю наших форумчан. :)

Концерт Al di Meola понравился, но концерт Монти Александра ОЧЕНЬ понравился! :ae:
Кто был на Монти Александре? Кажется, видела издалека Рену Каджар. :yes:

Dadash
26.10.2010, 10:31
Монти Александра к сожалению пропустил, но слышал положительные отзывы

кстати, посмотрел свой билет с концерта Сарабского, имя правильно написано

Dismiss
26.10.2010, 11:28
кстати, посмотрел свой билет с концерта Сарабского, имя правильно написаноВидимо, несколько партий билетов было отпечатано. Мой с "Исрафом" у меня хранится. :)

Dismiss
26.10.2010, 11:30
Сегодня будет фортепианное трио "Vijay Iyer Trio". Надеюсь, снова встретить кого-нибудь из форумчан. :)

Turku Kettola
28.10.2010, 11:28
Вчера был на концерте голландского трубача.

Трио - труба, гитара и фоно.

Настоящего, чувственного джаза я не услышал.

"Белая" (к тому же европейская) музыка. Довольно интересная, местами оригинальная, Чувствуется классическая школа трубача и пианиста (консерваторский фундамент). Влияние додекафонии и пр.течений современной классической музыки. Были попытки (причем искренние) в некоторых вещах выдать глубину лиризма. Но все это звучало поверхностно. Сценические образы были яркими. Особенно гитарист. Чувак был очень фактурный и выразительный.
В целом отдохнул. Спасибо Генриху Мюллеру (юзер) за приглашение !

Dismiss
28.10.2010, 11:43
Настоящего, чувственного джаза я не услышал.Примерно такое же ощущение у меня было от "Vijay Iyer Trio". Холодный авангардный джаз, разумом осознаешь, что это высший пилотаж, а сердце молчит.

Сегодня будет Кэйко Матцуи. Ожиданий много, надеюсь, они оправдаются.

Dismiss
28.10.2010, 11:45
Фаблер решил пропиариться за счет Кейко: :drinks:

Зрители концерта Кейко Матсуи получат бесплатные напитки в ресторане Fabler (http://1news.az/bomond/20101028110239490.html)

Heinrich
28.10.2010, 12:42
Вчера был на великолепнейшем концерте Eric Vloeimans и его трио.
Весьма колоритные и веселые музыканты и играют нестандартно, обожаю духовое исполнение в таком стиле.

http://www.youtube.com/watch?v=cGOJSdR94xQ

Вчера был на концерте голландского трубача.

Трио - труба, гитара и фоно.

"Белая" (к тому же европейская) музыка. Довольно интересная, местами оригинальная, Чувствуется классическая школа трубача и пианиста (консерваторский фундамент).

Классическая школа и многолетний опыт игры в хорошем симфоническом оркестре очень хорошо видны. Во всяком случае инструментом Эрик владел виртуозно, чего к сожалению не скажешь по отношению к нашим духовикам.

Сценические образы были яркими. Особенно гитарист. Чувак был очень фактурный и выразительный.
!
Мне больше трубач понравился, мы даже с ним сфоткались на память.
Уж больно колоритный чувак!

Спасибо ребятам за отличную компанию!

Хикмет Гаджи-заде
28.10.2010, 15:24
Вчера был на великолепнейшем концерте Eric Vloeimans и его трио.
Весьма колоритные и веселые музыканты и играют нестандартно, обожаю духовое исполнение в таком стиле.

http://www.youtube.com/watch?v=cGOJSdR94xQ

Классическая школа и многолетний опыт игры в хорошем симфоническом оркестре очень хорошо видны. Во всяком случае инструментом Эрик владел виртуозно, чего к сожалению не скажешь по отношению к нашим духовикам.

Мне больше трубач понравился, мы даже с ним сфоткались на память.
Уж больно колоритный чувак!

Спасибо ребятам за отличную компанию!

Вам нравится джаз?

А разве джаз не ведет к педерастии и зоофилии?

:crazy:

Heinrich
28.10.2010, 15:53
Вам нравится джаз?

:crazy:
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. (c) :rofl:

Думаю в этой теме неуместно обсуждать всякие идиотизмы от недоразвитых придурков. :lol:

spectator
28.10.2010, 15:55
нет, он только к предательству ведет:

Сегодня он играет джаз,
А завтра родину продаст

но причем тут пользователь Heinrich?

P.S. Heinrich, ваша цитата неточна

Heinrich
28.10.2010, 16:27
Вы имеете ввиду вариант: "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь" ?

Смысл не меняется, давайте не будем уводить тему в оффтоп, эти глупости не имеют никакого отношения к фестивалю.

charlston
28.10.2010, 17:58
Фестиваль набирает обороты. И все чаще с удовольствием встречаю наших форумчан. :)

Концерт Al di Meola понравился, но концерт Монти Александра ОЧЕНЬ понравился! :ae:
Кто был на Монти Александре? Кажется, видела издалека Рену Каджар. :yes:

-------------------------------

Рена 2 раза БЫЛА

1 раз - на концерте

2 раз - в ВОСТОРГЕ

Ей ОЧЕНЬ понравился концерт

----------------------------------

Ну а я БЫЛА только 1 раз:

и все в МАСТЕРСКОЙ

Даже на Форуме появляюсь редко -

ПРОСТИТЕ, ФОРУМЧАНЕ! -

но это НЕ НАВСЕГДА!!!!

куда я без вас......

Fireland
29.10.2010, 00:00
Была на концерте Кеико Матсуи....Одни эмоциииииии БРАВО!!!:ae:

Джаным, когда выходила тебя заметила, жаль не смогла дойти до тебя. Толпа людей не позволила мне....

Dismiss
29.10.2010, 00:09
Была на концерте Кеико Матсуи....Одни эмоциииииии БРАВО!!!
ОНА ФЕЕРИЧНАЯ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ, ПОТРЯСАЮЩАЯ!!! :ae:
Правда, это не джаз, в нем не было импровизации - это new age в его лучшем варианте. Море удовольствий! Самый эмоционально насыщенный концерт на фестивале. Ты попала в десятку тем, что выбрала именно этот концерт!

Джаным, когда выходила тебя заметила, жаль не смогла дойти до тебя. Толпа людей не позволила мне....А я тебя искала глазами, искала, но народу было столько, что найти кого-то не представлялось никакой возможности!
Кстати, полный зал до Кейко Матсуи удалось собрать только Исфару Сарабскому. На все остальные концерты билеты можно было достать до самого дня концерта.
Еще на Дайану Ривз, насколько я знаю, билеты уже закончились. В субботу посмотрим, что она выдаст. :)

vintage
29.10.2010, 06:44
Да Кейко Мацую,это очень не стандартно,несомненно есть свой стиль и почерк,новаторство.Но она великолепно играет и традиционный джаз,фьюжен и.т.д.
Жаль,что не смог попасть на концерт.

Dadash
29.10.2010, 09:37
Потрясающий у Кейко был концерт, только очень уж короткий

Dismiss
29.10.2010, 09:40
Потрясающий у Кейко был концерт, только очень уж короткийЭто время быстро пролетело - на самом деле концерт длился около двух часов без перерыва. Другие концерты (я была на семи) были короче - максимум полтора часа (кроме Монти Александра).

Хикмет Гаджи-заде
30.10.2010, 04:58
Побывал на концерте Майка Маиньери (Steps Ahead) в Русской драме

трагедия

не смог до конца досидеть

Скука

Джаз умер

Dadash
01.11.2010, 13:26
Это время быстро пролетело - на самом деле концерт длился около двух часов без перерыва. Другие концерты (я была на семи) были короче - максимум полтора часа (кроме Монти Александра).

после начала концерта (т.е. выхода музыкантов на сцену) прошло 70 минут и она попращалась, потом её ещё 2 раза возвращали, она в итоге исполнила 3 вещи и заняло всё это ещё полчаса

spectator
05.11.2010, 19:39
истоки
1 (http://www.youtube.com/watch?v=3Gzu1J6gum4&feature=player_embedded)

Dismiss
13.07.2011, 12:50
Как вам это??? Съемка ужасная, качество никуда не годится, но сам факт - потрясающий.
Полной записи не нашла - буду благодарна, если кому-то это удастся.

Herbie Hancock at the Baku Jazz Festival 2006 playing SARI GELIN!

http://www.youtube.com/watch?v=LzXBV_fwnpg&feature=related
Кстати, я была на этом концерте. :beach:

Dismiss
12.10.2011, 16:17
Бакинский Джаз Фестиваль 2011 (http://citylife.az/content.php?lang=ru&et=3&pt=&es=0&ps=&n=1&nid=5208)

http://citylife.az/files/event/big/afisha%20curves11317990078.jpg (http://javascript<b></b>: view(11513,'5208'))

С 15 по 29 октября в Баку пройдет Международный Джазовый Фестиваль 2011. Фестиваль проводится при организационной поддержке Министерства культуры и туризма, Азербайджанского фонда культуры и компании Sweet production. На этот раз, как и всегда, фестиваль соберет именитых джазовых музыкантов со всего мира. Фестиваль, который состоится на различных площадках столицы станет по джазовой разношерстности и размаху самым глобальным фестивалем всего Закавказья. В Баку прибудут такие известные коллективы, как оркестр Дюка Эллингтона, немецкий бэнд "De Phazz", "Jazzanova", Рейчэл Ферелл, Rudresh Mahahthappa, Ben Westbeech и Sonny Emory. Одним словом, современный джаз будет представлен во всем своем многообразии. Представляем Вашему вниманию программу джаз фестиваля:

15 октября в 20:00- Открытие фестиваля – выступление Рейчел Ферелл (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5187)
16 октября в 20:00- Концерт Marcio Faraco (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5192)
17 октября в 19:00- Концерт джазового проекта «Yeni adlar» (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5191)
17 октября в 21:00- Концерт Эльчина Ширинова (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5193)
18 октября в 20:00- Концерт Rudresh Mahahthappa (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5196)
19 октября в 19:00- Концерт джазового проекта «Yeni adlar» (Заур Мирзоев) (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5191)
19 октября в 21:00- Концерт Шаина Новрасли (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5209)
20 октября в 20:00- Концерт Амины Фигаровой (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5197)
20 октября в 22:00- Концерт джазовой группы «Александр Машин и друзья» (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=2&nid=5198)
21 октября в 20:00- Концерт De Phazz (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5186)
22 октября в 18:00- Концерт Misirli Ahmet (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5185)
22 октября в 20:00- Концерт Ben Westbeech (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5199)
23 октября в 20:00- Концерт Салмана Гамбарова и Юрия Кузнецова (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5175)
24 октября в 19:00- Концерт Джамиля Амирова и группы «Savab» (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5200)
24 октября в 21:00- Концерт Исфара Сарабского (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5176)
25 октября в 19:00- Концерт Афгана Расула (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5201)
25 октября в 21:00- Концерт Раина Султанова (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=3&nid=5202)
26 октября в 20:00- Концерт Вагифа Садыхова (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=4&nid=5177)
27 октября в 20:00- Вечер памяти "Рафик Бабаев-75" (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=4&nid=5207)
28 октября в 20:00- Концерт Jazzanova
(http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=4&nid=5184)28 октября в 22:00- Концерт Sonny Emory (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=4&nid=5206)
29 октября в 20:00- Закрытие Международного джазового фестиваля с участием джазового оркестра Дюка Эллингтона (http://www.citylife.az/content.php?lang=ru&past=&discuss=&et=3&pt=&es=&ps=&place=&article=&n=4&nid=5188)

Концерты (http://citylife.az/content.php?lang=ru&et=3)
15 Октябрь - 29 Октябрь

Travis Bickle
12.10.2011, 17:13
ого!)

Dismiss
15.10.2011, 23:08
Концерт Рэчел (Рашель) Фаррел был роскошный! Полтора часа блюза - что еще нужно для счастья? :) Прекрасный голос с широчайшим диапазоном, владение голосом филигранное, и море позитива. Прикольная до невозможности. :) Надо было слышать, как она говорила на азербайджанском языке "чох саг ол":) И не просто говорила, а спела целую композицию, состоящую из трех слов - "чох саг ол, Баку!" Я впервые вижу исполнителя, так неформально отнесшегося к городу, в котором он выступает. Могла бы ограничиться парой слов из вежливости, благодарная публика была бы довольна. Но она подошла к акту вежливости как истинно творческий человек с великолепным импровизационным даром - и в результате появилось настояшее произведение искусства. Рашель в восторге от мугама - сказала, что ничего лучше в жизни не слышала, и что мугам буквально перевернул ее душу. В общем, Рашель Феррел сегодня вечером покорила публику. Думаю, что выбор концерта для открытия фестиваля был как нельзя более удачным.
Попозже выставлю фотки - не уверена в их качестве, потому что щелкала айфоном. Но что-то да получилось. :)

Dismiss
16.10.2011, 00:20
Обещанные фотки:

http://s017.radikal.ru/i404/1110/1b/84235e614dfb.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1110/13/59b7b5f70d25.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1110/e5/73fdeb829ee1.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1110/e1/0e9847af9d3e.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1110/9e/3e3d4e8c77e6.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1110/ae/03f030e67457.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1110/fb/84b459eaac44.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1110/cf/52e538d2c30c.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1110/c8/20569b3acc9a.jpg

Dismiss
16.10.2011, 00:28
Концерт Рашель Фаррел на джаз-фестивале в Монтрё в 1997 году:

http://www.youtube.com/watch?v=Of6l1JTLjok&feature=related

vintage
16.10.2011, 19:48
Для айфона обалденные фотки!!!

prostak
16.10.2011, 23:37
По каналу "Mədəniyyət" показывают концерт открытия. Рэчел в ударе.

Уму непостижимо, как и откуда она извлекает эти фантастические звуки!

Dismiss
17.10.2011, 00:55
Для айфона обалденные фотки!!!Учтите, что там еще было темно - я думала, вообще ничего не получится. У айфона 5 мегапикселей, так что при нормальном освещении фотки приличные получаются, а видео так вообще отличные.

Dismiss
17.10.2011, 00:56
Рэчел в ударе.Она попросила называть ее РашЕль ФеррЕл, а не Рэчел Феррел, как мы думали. Видимо, у нее французские корни.

prostak
17.10.2011, 01:04
Она попросила называть ее РашЕль ФеррЕл, а не Рэчел Феррел, как мы думали. Видимо, у нее французские корни.

Т.е. она родилась во Франции или в какой-то французской колонии? Во всяком случае ее манеры, а особенно широченная улыбка и мощные зубы типично афро-американские.

Dismiss
17.10.2011, 01:41
Т.е. она родилась во Франции или в какой-то французской колонии? Да, скорее всего. На фестивале в Монтрё она тоже использовала французскую речь.

Dismiss
17.10.2011, 16:48
Виртуозный старт джаз-фестиваля в Баку (http://www.trend.az/life/culture/1945313.html) - ФОТО

Виртуозным исполнением известной американской джазовой певицы Рейчел Феррелл в Баку в субботу стартовал IV Международный джаз-фестиваль.

Зрители, заполнившие Дворец Гейдара Алиева, стали свидетелями непревзойденной техники, которую смело можно назвать вкладом Феррелл в искусство джаза. Так, с первых минут концерта исполнительница из страны-родоначальницы джаза воодушевила публику своими вокальными данными. Но постоянные импровизации Феррелл превратили оперное пение в джазовую композицию в ее исполнении. А для импровизации арсенал певицы был достаточно богатым. А целая импровизация, исполненная дыханием, стала украшением этого необычного концерта.

Похоже, что за короткое пребывание в Азербайджане Рейчел Феррелл выучила слова "Чох сагол" и "Баку". Но этого стало достаточно, чтобы посвятить целую композицию словам благодарности зрителям и Баку.

Впрочем, и среди зрителей были те, кто, так и не сумев вникнуть в пение Феррелл, покинули зал задолго до окончания концерта. А для истинных любителей джаза праздник продолжится еще целые две недели.

В рамках Бакинского международного джаз-фестиваля выступят Марсио Фарако (место проведения - Международный центр мугама), джаз-проект "Yeni adlar" (Международный центр мугама), Эльчин Ширинов (Международный центр мугама), Рудреш Махантхаппа (Международный центр мугама), Заур Мирзоев (Международный центр мугама), Шаин Новрасли (Международный центр мугама), Амина Фигарова (Международный центр мугама), группа "Александр Машин и друзья" (Джаз центр), группа De Phazz (Дворец Гейдара Алиева), Мисирли Ахмед (Филармония), Бен Вестбич (Международный центр мугама), Салман Гамбаров и Юрий Кузнецов (Филармония), Джамиль Амиров и группа "Savab" (Международный центр мугама), Исфар Сарабский (Филармония), Афган Расул (Международный центр мугама), Раин Султанов (Международный центр мугама), Вагиф Садыхов (Филармония), группа Jazzanova (Дворец Гейдара Алиева), Сонни Эмори (Джаз центр) и Оркестр Дюка Эллингтона (Дворец Гейдара Алиева).

Также в Международном центре мугама 27 октября пройдет вечер памяти одного из корифеев азербайджанского джаза Рафига Бабаева.

Международный джаз-фестиваль в Баку, проходимый при организационной
поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда Культуры Азербайджана и "Sweet Production", завершится 29 октября.

Вчера не смогла пойти на концерт - отправила мужа с моей подругой. Оба были в восторге!
Наверное, сегодня по "Mədəniyyət" покажут.

Dismiss
17.10.2011, 16:55
Вчера не смогла пойти на концерт Марсио Фарако - отправила мужа с моей подругой. Оба были в восторге!
Наверное, сегодня по "Mədəniyyət" покажут - постараюсь не пропустить.

http://www.youtube.com/watch?v=Johj5QhFSGo&feature=related

П.С. Кстати, Кинза, он исполнял твою любимую босса-нову. :)

Dismiss
19.10.2011, 01:14
Сегодня был концерт Rudresh Mahahthappa - американский квартет, играющий очень сложный классический джаз. К концу концерта я была реально утомлена от постоянного напряжения, но не могла не оценить высочайший профессионализм ребят.
Забавно было узнать, что гитариста звали Дэвид Гилмор - совсем как лидера Пинк Флойд. :)

http://www.youtube.com/watch?v=exaRb__qdNU&feature=related

Tebessum
19.10.2011, 14:07
среди зрителей были те, кто, так и не сумев вникнуть в пение Феррелл, покинули зал задолго до окончания концерта
Дись, я б тоже предпочла послушать ее, но не лицезреть... тем более долго)))
отправила мужа с моей подругой
Не олар, в следующий раз отправьте супруга вместе со мной)))) Хотя пока я буду выходобельна, фестиваль закроется...

Dismiss
19.10.2011, 15:21
Не олар, в следующий раз отправьте супруга вместе со мной)))Он почтет это за честь!
Хотя пока я буду выходобельна, фестиваль закроется...А что с вами, почему вы не выходобельна???

Tebessum
19.10.2011, 16:46
Он почтет это за честь!
Джааан!:) Спасибо)
А что с вами, почему вы не выходобельна???
Мелкие "неполадки", скоро должно пройти, ничего серьезного)

Dismiss
19.10.2011, 22:28
Интервью с любимым музыкантом моей дочки Александром Машиным по прозвищу "Джаз-машин". :)

Российский джаз-музыкант: "Такого отношения, как в Баку, я не встречал почти нигде"

15:06, 19 октября, 2011 Trend Life (http://ru.trend.az/life/)

http://img.dayazcdn.net/367x275c/rossiya/00/2/aleksandr_mashin.jpg

Интервью Trend Life с одним из самых авторитетных российских джазовых барабанщиков Александром Машиным, который выступит в Баку в рамках Международного джаз-фестиваля.

- Александр, вы неоднократно бывали в Азербайджане...

- За прошедшие 10 лет я побывал в Баку примерно 40 раз! Представляете, как много я общался и играл с бакинскими музыкантами - Вагиф Садыхов, Шаин Новрасли, Исфар Сарабский, Натик Ширинов, Руслан Гусейнов, конечно же, Эмиль Ибрагим, которого, к сожалению, уже нет с нами. Он был одним из моих близких друзей. Это еще не весь список азербайджанских музыкантов, с которыми мне довелось поработать. Хочу отметить, что свое выступление, которое состоится 20 октября в джаз-центре, я посвящу памяти нашего замечательного друга и талантливого музыканта Эмиля Ибрагима.

Поэтому могу твердо заявить, что за последние несколько лет Баку стал для меня вторым домом. Я очень благодарен азербайджанцам за невероятное дружелюбие и гостеприимство. Я много путешествую, и такого отношения не встречал почти нигде!

- Насколько, я знаю, помимо музыки вы занимаетесь и фотографиями. Удалось ли сделать интересные снимки нашей страны?

- Да, я много лет параллельно с музыкой занимался фотографией. В Азербайджане я также нашел массу вещей, о которых мне захотелось рассказать посредством фотографии.

- Кто такие "Александр Машин и друзья"?

- "Александр Машин и друзья" - джаз-бэнд, с которым я выступлю перед бакинской публикой. Это ребята, с которыми мне приятно играть - Яков Окунь (фортепиано), Сергей Головня (саксофон, флейта), Макар Новиков, (контрабас), Владимир Нестеренко (электроорган, флейта) и Ирина Родилес (вокал). Мне хотелось бы через вас позвать бакинских любителей джаза на наше выступление, чтобы они смогли послушать традиционный джаз.

- В рамках джаз-фестиваля на сцене Бакинского джаз-центра будут проходить джем-сейшны с участием гостей фестиваля и азербайджанских музыкантов...

- В этом году мы с Исфаром Сарабским решили возобновить эту традицию, которую заложил покойный Эмиль Ибрагим в 2007 году. Как правило, в приличных джаз клубах джем-сейшны обычно ведут. Они не сами по себе происходят - есть ведущий, который пытается сделать из хаотичного события что-то более или менее похожее на концерт просто с большим количеством участников. Для того, чтобы организовать это, нужен человек, который будет заниматься этим. Вот мы с Эмилем тогда решили сделать дневные и ночные джемы с участием местных музыкантов и участников фестиваля. Тогда это получилось довольно удачно. Однако на протяжении нескольких лет подобных джемов больше не было. Обсудив этот вопрос с Исфаром, мы пришли к мнению, что было бы неплохо возобновить джем-сейшны, которые стартовали вчера и будут продолжаться до 29 октября. Приглашаем всем. Приходите - будет интересно!

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Исфара за его неоценимый вклад в азербайджанский джаз и за то, что каждый мой визит в Баку он делает максимально комфортным, благодаря чему у меня не возникает ощущения, что я приезжаю к вам в качестве гостя.

- Саша, как вы оцениваете состояние джаза на сегодняшний день в России? Дышит ли он или затаил дыхание?

- Все оценивается в сравнении. Конечно, в небольших городах России с живой музыкой дела не всегда обстоят хорошо, а тем более с джазом, музыкой не самой популярной сегодня, но радует то, что в Москве есть много очень хороших музыкантов и уровень без всяких оговорок можно назвать мировым.

- Какое условие необходимо для того, чтобы джаз существовал?

- Любить его!

- На ваш взгляд, что главное в джазе?

- Меня привлекает то, что я почти ничем не ограничен и чувствую себя по-настоящему свободным, занимаясь этим жанром музыки. Очень важно изучать истоки и традицию, но и иметь смелость пытаться говорить от своего лица, а не только тиражировать то, что было создано. И важно еще изобретать.

- Как вы думаете, необходимо ли джазовому музыканту академическое образование?

- В своей знаменитой речи для выпускников Стенфорда в 2005 году Стив Джобс сказал о том, что именно то, что он бросил образование, через некоторое время дало ему возможность увлечься и сконцентрироваться именно на том, что он любил, и именно это привело к очень важным достижениям в его карьере. Возможно, если бы он продолжил обучение, этих достижений просто не случилось бы.

Я бы сказал, что хорошо и иметь его, и не иметь его тоже иногда неплохо. Например, у меня нет музыкального образования. Меня выгнали из музыкальной школы, и я проучился в училище всего 2 месяца. Не могу сказать, что я сильно жалею, что не стал продолжать учиться, потому что я успел в то время многому научиться, непосредственно репетируя и гастролируя по стране.

На мой взгляд, российская система образования хороша для тех, кто не знает еще точно того, что он хочет, а те, кто уже нашли самое важное дело в жизни, могут смело заняться самообразованием, сконцентрировавшись на самом важном на тот момент.

Думаю, что ответ на этот вопрос каждый должен дать для себя сам, и тут нет универсального ответа для всех. Мы слишком разные.

- В свое время вы были постоянным участником квартета Игоря Бутмана. Скажите, что вам дало сотрудничество с ним?

- Игорь из тех людей, кто постоянно поддерживал меня в первые годы моего переезда в Москву из Санкт-Петербурга. Это был очень важный опыт для меня. Я помню, как жил в его квартире, и он оплачивал все мои счета. Он мне сильно помогал советами и во многом именно благодаря ему я смог так легко прижиться в Москве.

- Как оцениваете себя как музыканта?

- Я не оцениваю себя, и очень стараюсь воздерживаться от оценки других. Мне кажется лучше просто делать то, что ты любишь и предоставить возможность судить тем, кто в этом нуждается.

- Если бы вы не играли джаз, чем бы занимались в жизни?

- Я стараюсь не думать об этом. Дело в том, что мне, похоже, очень повезло с выбором профессии. Сложно даже представить себя где-то сидящим за компьютером 6 раз в неделю с 10 утра до 7 вечера. Я очень люблю путешествовать и встречать много новых людей. Мне тяжело больше двух недель быть в одном городе. Мне кажется, если к этому прибавить любовь к музыке, я выбрал профессию идеально.

- А что вы делаете, если хотите отдохнуть и расслабиться, ведь человеку нужно отдыхать?

- Если съесть сразу 3 кг ваших любимых конфет, то они вам перестанут казаться такими прекрасными как до этого. Именно поэтому даже самая замечательная музыка может утомить. Примерно так и появилось мое хобби - фотография. Пролежать на пляже у моря две недели я не в состоянии, а вот поехать куда-то с фотоаппаратом, это совсем другое. Считаю, что лучший отдых, это смена рода деятельности, а не смена деятельности на бездеятельность.

Dismiss
22.10.2011, 11:05
Концерт De Phazz (http://www.dephazz.com/) был классным!

Это даже не столько джаз, сколько смесь фанка, рэгги, трип-хопа, соула и R’n’B, что и предопределило бешеный успех концерта - он был доступен всем и каждому, а не только изысканным ценителям классического джаза. :)

De Phazz очень ценят знатоки и просто любители хорошей музыки. Своей игрой группа заставляет восхищаться не только продвинутых меломанов, но и сторонников классических джазовых и фанковых тенденций. Название группы De Phazz расшифровывают как DEstination PHuture of jAZZ - «будущее джаза».

В музыке De Phazz мамба мешается с трип-хопом, а регги - с драм-энд-бейсом. Свои песни они исполняют на понятном большинству английском и романтичном французском. Критики называют De Phazz любимой группой интеллектуалов, а вокалистку De Phazz Пэт Эплтон – «одним из самых важных голосов современного немецкого джаза».

Первая пластинка группы под названием Detunized Gravity вышла в 1997 году. За ней последовал альбом Godsdog, включавший в себя такие хиты, как Havana Moon, Jazz Music и визитную карточку проекта – The Mamba Craze. Вышедший в 2001 году диск с шутливо-жутковатым названием Death by Chocolate надолго прописался в немецких чартах и был номинирован на самую престижную музыкальную премию Германии Echo.

Спустя год появился Daily Lama, заявленный на Echo уже в двух номинациях и обосновавшийся в хит-парадах Германии не менее прочно, чем его предшественник. Затем с небольшим промежутком вышли Natural Fake и Days of Twang, сборник Plastic Love Memory, а в 2009 году был выпущен альбом Big - своего рода сборник главных хитов.

http://www.youtube.com/watch?v=5kLNJeQXcIY
http://www.youtube.com/watch?v=KaZ_XaDcqgs&feature=related

Nana
22.10.2011, 11:25
http://www.youtube.com/watch?v=KaZ_XaDcqgs&feature=related[/url]

Хорошо танцуют.

Dismiss
25.10.2011, 01:26
Девочки, Теб и Севда - у вас сегодня не было ощущения, что вы присутствовали на событии исторического масштаба?
У меня было. Не представляю больше джазового пианиста подобного уровня. Мне кажется, он превзошел Шаина Новрасли и вполне сопоставим с Вагифом Мустафазаде. Это особенно было видно, когда он сыграл блок из композиций Вагифа.
Единственное, чего мне не хватило на концерте - это основанного Вагифом джаз-мугама. Видимо, учеба в Беркли делает свое дело - Исфар ориентирован на классический джаз, хотя раньше в его творчестве преобладал азериджаз.
В любом случае это было гениально.

http://s011.radikal.ru/i316/1110/57/2fe97ac7868a.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1110/cd/da7d8d86ac4b.jpghttp://s15.radikal.ru/i189/1110/5a/7d787d315586.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1110/57/75eadca831af.jpghttp://s017.radikal.ru/i414/1110/a1/bcbfd741620d.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1110/ec/84a93bd65bd0.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1110/af/605a026b6e4d.jpg

vintage
25.10.2011, 11:45
Несомненно,что сегодня он у нас номер один,но он далеко не Вагиф.
Беркли,есть Беркли,но Вагиф родоначальник джаз-мугама.
Имя Вагифа записано большими буквами в историю джаза.
А для этого Исфару,нужно,что-то новое и свое.
Но при всем этом,он фантастический музыкант,и у него все еще впереди.
Он очень молод и я думаю,что должен найти себя.

Tebessum
25.10.2011, 12:25
Дись, к сожалению, не могло быть(
П.С. Думаете, я не нашла бы вас в зале, если бы пришла?

sevda
25.10.2011, 12:34
Девочки, Теб и Севда - у вас сегодня не было ощущения, что вы присутствовали на событии исторического масштаба?
У меня было. Не представляю больше джазового пианиста подобного уровня. Мне кажется, он превзошел Шаина Новрасли и вполне сопоставим с Вагифом Мустафазаде. Это особенно было видно, когда он сыграл блок из композиций Вагифа.
Единственное, чего мне не хватило на концерте - это основанного Вагифом джаз-мугама. Видимо, учеба в Беркли делает свое дело - Исфар ориентирован на классический джаз, хотя раньше в его творчестве преобладал азериджаз.
В любом случае это было гениально.

Дисмисс,я сильно заболела и к огромному сожалению,не смогла пойти(((
Три года назад,я впервые услышала его исполнение в Джаз-клубе,где он играл по четвергам.Попала туда по совету сына,который взахлеб говорил о его таланте.Честно говоря,вначале немного скептически отнеслась к словам сына,но чтобы не обидеть его,согласилась пойти.....сказать не пожалела,ничего не сказать.Каждый четверг я собирала разных знакомых,друзей и мы шли слушать только его.Когда я пророчила ему гениальное будущее,некоторые ухмылялись,говорили,мол,ему нужно работать и работать,авось,что нибудь получится.Первой победой в Монтрё он доказал обратное и неожиданно даже для меня,очень скоро)
Я очень рада за этого мальчика,очень горда,что это наш ребёнок,взращенный на нашей земле,которая дала миру не один самородок в этой и других жанрах искусства.

Вы правы,Дисмисс,он гениален!

Dismiss
25.10.2011, 16:51
Дисмисс,я сильно заболела Кечмиш олсун, Севочка! Не болейте, плиз!

Dismiss
25.10.2011, 18:34
Несомненно,что сегодня он у нас номер один,но он далеко не Вагиф.
Беркли,есть Беркли,но Вагиф родоначальник джаз-мугама.
Имя Вагифа записано большими буквами в историю джаза.
А для этого Исфару,нужно,что-то новое и свое.
Но при всем этом,он фантастический музыкант,и у него все еще впереди.
Он очень молод и я думаю,что должен найти себя.Учитывая темпы его роста и его в хорошем смысле слова ненормальность - такой день наступит, и мы сможем говорить о направлении в азербайджанском джазе, основанном Исфаром Сарабским. Я в него верю.

Dismiss
25.10.2011, 18:36
Дись, к сожалению, не могло быть(
П.С. Думаете, я не нашла бы вас в зале, если бы пришла?Теб, надеюсь, это не было связано с тем, что вы пока не выздоровели?
Девочки, прекращайте болеть - что это такое? :acute:

Dismiss
25.10.2011, 19:23
Сейчас по Медениййет как раз передача про Джаз-фестиваль. Играет Шаин Новрасли. Я не была на его концерте, но говорят, что сумасшедший был концерт.

Scarlett
25.10.2011, 19:34
Дисмисс,я сильно заболела
до собируна обязана быть как огурчик!

sevda
25.10.2011, 19:53
Кечмиш олсун, Севочка! Не болейте, плиз!

до собируна обязана быть как огурчик!

Спасибо большое,девочки:air_kiss:
Ска,сейчас я маринованный,обещаю быть свежим))

Cайгон и Ямайка
25.10.2011, 20:01
?
Девочки, прекращайте болеть - что это такое? :acute: Девочки, дорогие, но вы хотя бы на выступлении даунов здоровыми участвовать обещаете?

Cайгон и Ямайка
25.10.2011, 20:03
Спасибо большое,девочки:air_kiss:
Ска,сейчас я маринованный,обещаю быть свежим)) Севочка, от Вас я особенно жду незабываемого "свежего" номера...

Scarlett
25.10.2011, 20:46
Ска,сейчас я маринованный,обещаю быть свежим))
ура,унасвменюбудет и сладкийперсик))))
пардон,уменяпробелзалипает.

sevda
25.10.2011, 23:03
ура,унасвменюбудет и сладкийперсик))))
пардон,уменяпробелзалипает.

Тыужеопределись,чтотыхочешь,сладкийперсик или свежийогурец?)))
Дюшменивин пробелызалипатьелесин))))

prostak
25.10.2011, 23:37
/...сладкийперсик или свежийогурец?)))

Если говорить не по-русски, а чисто по-нашему, то предпочтительнее şaftalı. )

Cайгон и Ямайка
25.10.2011, 23:47
Если говорить не по-русски, а чисто по-нашему, то предпочтительнее şaftalı. )
А если говорить чисто по-русски, то предпочтительней хийар....

Dismiss
26.10.2011, 00:06
Концерт Раина Султанова был великолепный! Он изменил стиль, и этот стиль мне больше нравится, чем привычный, хотя тот тоже нравился. Жаль, что концерт был коротким - всего час. И вдобавок я забыла мобильник дома, так что снять ничего не удалось. :(

prostak
26.10.2011, 00:27
На следующий год надо пригласить Эльдара. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D 0%B2,_%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%D1%80)

http://www.youtube.com/watch?v=rkzk5Gksd4M&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=fX3VDb4swYo&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=OmM_RhuXdlk&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=5hLeaQKdELk&feature=player_embedded

Tebessum
26.10.2011, 10:35
Девочки, прекращайте болеть
йесссс прекратить болеть!) погода уже установилась, надеюсь, и у нас с Севой тоже все уладится)
Дисюль, а где будет закрытие фестиваля?

Dismiss
26.10.2011, 13:46
Дисюль, а где будет закрытие фестиваля?Во Дворце!
Причем выступать будет оркестр Дюка Эллингтона!

Dismiss
26.10.2011, 13:49
В прошлом году в Джаз-центре выступала известная группа Brazzaville - оказывается, у них есть песня, посвященная Каспию:

http://www.youtube.com/watch?v=Q41mUFD61tQ&feature=related

Tebessum
26.10.2011, 16:26
Brazzaville - оказывается, у них есть песня, посвященная Каспию:
ohoo) kak priyatno!)и мелодия подходящая, лиричная)

Dismiss
26.10.2011, 18:06
На следующий год надо пригласить Эльдара.Еще в 2005 году о нем писали, как о восходящей звезде:Проживающий в настоящее время в г.Сан-Диего (штат Калифорния) Эльдар Джангиров – восходящая звезда мирового джаза, о котором выдающийся джазовый музыкант Бенни Картер сказал следующее: «Он является одним из наиболее потрясающих исполнителей из тех, кого мне доводилось слушать на протяжении очень долго периода времени».

Эльдар начал занятия музыкой в возрасте 5 лет, наблюдая за игрой своего отца на фортепиано. Судьба молодого дарования резко переменилась после его выступления в Новосибирске на российском джазовом фестивале летом 1996 года, когда на него обратил внимание энтузиаст джаза Чарльз МакУортер, который помог Эльдару поступить в мичиганский центр искусств, где в возрасте 12 лет тот стал членом джаз-ансамбля местной школы.

В 2001 году Эльдар Джангиров завоевал первое место на международном конкурсе джазовых пианистов имени Лионеля Хэмптона, первое место на конкурсе пианистов имени Питера Неро. Он дважды выступал на сцене центра Кеннеди в столице США (в 2002 и 2003 годах), а также исполнял композиции во время 42-го ежегодного шоу вручения наград Эмми. Эльдар руководит своим трио и выпустил два компакт-диска.На нашем форуме о нем тоже писали: В качестве примера могу привести Эльдара Джангирова - возможно, многие из форумчан уже знают это имя. Сразу замечу, что азербайджанских корней у Эльдара нет. И если бы даже были - то всё равно в становлении Эльдара участия нашей страны не было никакого.

Судя по всему, он азербайджанец, но я не нашла ни одного утверждения о том, что он азербайджанец. В некоторых источниках написано о том, что он киргиз, видимо, основываясь на том, что коль скоро он уехал в Штаты из Кыргызстана, значит, киргиз. :)
Как бы то ни было, пригласить его на джаз-фестиваль просто необходимо!

prostak
26.10.2011, 22:24
...Судя по всему, он азербайджанец, но я не нашла ни одного утверждения о том, что он азербайджанец...

Если не ошибаюсь, по отцовской линии Эльдар татарин, по материнской - русский.

В общей сумме - наш человек. )

vintage
26.10.2011, 23:25

В общей сумме - наш человек. )

Не плохая логика.
Вспомнился анекдот,про любителя рыбок.

Dismiss
26.10.2011, 23:54
Очень даже возможно. Как минимум, он не зациклен на своей национальности, и поэтому ее не выпячивает, что вполне нормально для Америки, где произошло его становление.
Но зверски талантлив, чертяка. :)

Dismiss
29.10.2011, 02:21
Последние два дня были очень насыщенными на фестивале - вчера был вечер памяти Рафика Бабаева - выступили Салман Гамбаров, Эмиль Афрасияб, Раин Султанов, Эльчин Ширинов и др. Было здорово.
А сегодня целых два концерта - джаз-группа из Германии Jazzanova и группа барабанщика Сони Эмори.
Джаззанова не впечатлили - пожалуй, самое слабое выступление на нынешнем фестивале.

А вот Сонни Эмори просто великолепно выступил - буквально порвал Джаз-центр. Это было невероятно, и одной из фишек концерта было то, что к группе присоединился Тофик Джаббаров и сыграл на барабанах так, как будто бы всю жизнь играл в составе этой группы. Сонни и другие участники группы были в восторге!

http://s008.radikal.ru/i303/1110/96/c8a9d58c0ae1.jpg

Обладатель премии Грэмми, в свое время он на протяжении 13-ти лет играл в составе группы Earth, wind and fire, выступал с Майклом Джексоном, Жан-Люком Понти, Эл Джерроу, Стэнли Кларком, Бетт Мидлер, Полой Абдул и многими другими!

Прочитала его биографию и чуть со стула не свалилась: :smeus:

http://s014.radikal.ru/i328/1110/da/3bc2bd2b26c9.jpg

Обратите внимание на третью строчку - там написано, что Сони закончил джазовое отделение Грузинского государственного университета. :lol: Это наши доблестные переводчики перевели с английского штат Джорджия как Gurcustan! :lol:

Tebessum
29.10.2011, 10:46
Это наши доблестные переводчики перевели с английского штат Джорджия как Gurcustan!
:lol:
опять вспомнила перевод: "о, йанымыздан тазыны йеллядя-йеллядя кечди"...

По поводу Сарабского. Подруга, с которой мы собирались идти на его концерт, но я не смогла, тоже восторгалась. замечу, что она сама тоже музыкант - профессиональный.
и по поводу Джаззановы. самые дорогие билеты были на их концерт, если не ошибаюсь. значит, не всегда качество соответствует количеству ;)

Дись, спасибо за обстоятельную информацию о фестивале)

Dismiss
29.10.2011, 12:29
по поводу Джаззановы. самые дорогие билеты были на их концерт, если не ошибаюсь. значит, не всегда качество соответствует количеству ;)
Билеты на концерты оркестра Дюка Эллингтона и Рашель Ферель стоили всего 5 манат! Потому что открытие и закрытие фестиваля были почти бесплатными, но концерты самые потрясающие.
На остальные концерты билеты во Дворец все стоили одинаково - от 22 до 60 манат, так что цены зависели от места проведения, а не от уровня исполнителей.
Кстати, уровень и Джаззановы был очень высоким. Но вот репертуар поверг меня в уныние - как можно было при таком солисте и таких великолепных музыкантах выдавать столь неинтересную музыку!? Причем, это не только на мой вкус - многие так считают, и зал редел на глазах, что я очень не люблю, считаю это неуважением и к музыкантам, и к зрителям.

kinza
29.10.2011, 16:36
Ханум ты бы лучше рассказала нам кто ходит на эти сейшены?
Состав публики то есть.

Dismiss
29.10.2011, 19:03
Ханум ты бы лучше рассказала нам кто ходит на эти сейшены?
Состав публики то есть.Публика на эти концерты ходит замечательная. Приятные лица, чуткий зал, тонко реагирующий на каждую находку - в общем, атмосфера вполне себе джазовая.
Но вот вчера в Джаз Центре мне не понравилось, что выступление исполнителей такого уровня проходило не на сцене Дворца, а в шумном месте, где вместо зрительного ряда были столики, и сосредоточиться на концерте в ресторанной обстановке было трудно. Хотя для джазового концерта, это, может, и нормально, но я предпочитаю другую атмосферу, не отвлекающую от музыки.
Правда, сами музыканты похвалили помещение, назвав его прекрасным. Наверное, для них это была привычная обстановка.

А сегодня у меня получился настоящий облом с закрытием - я так долго ждала концерта оркестра Дюка Эллингтона, что по закону подлости именно в этот день у меня разыгралась такая мигрень, из-за которой я полдня провалялась в полном отрубе. Пришлось уступить билет другу мужа. И я, не пропустившая почти ни одного концерта, пропустила кульминацию - закрытие фестиваля. :cray:

kinza
29.10.2011, 19:31
Публика на эти концерты ходит замечательная...
Мой вопрос тебе был не случайным.
Я четко помню ту атмосферу бакинских джазовых концертов, когда подготовленная и искушенная публика, чутко ловила эскапады импровизаций и устроивала овации в конце и в начале произведения.
Будучи на концертах в самом юном возрасте, я отмечал это для себя. Мне самому было легче освоить слушать эту музыку благодаря тому, что из радио и магнитофона у нас дома джаз не переставал играть.
Со временем (к сожалению!) я стал замечать, что зритель постарел и...практически все теже самые лица...
Вот я и хочу тебя спросить какой состав зрителя?

P.S. Я тебя хорошо понимаю и сочувствую..
Те кто не знает, что такое мигрень никогда тебя не поймут. :yes:

Dismiss
29.10.2011, 21:56
Со временем (к сожалению!) я стал замечать, что зритель постарел и...практически все теже самые лица...
Вот я и хочу тебя спросить какой состав зрителя?Зрители самых разных возрастов - начиная от юных меломанов и кончая уже постаревшими бывшими представителями бакинской золотой молодежи.
Все время встречаю одну совершенно очаровательную компанию из пяти продвинутых старушек - модно одетых, причесанных, ухоженных и очень милых. Они ходят почти на все концерты и видно, что в свое время мужики штабелями ложились у их ног. :)
Ну, и иностранцев, конечно, много.

Cайгон и Ямайка
29.10.2011, 22:29
Все время встречаю одну совершенно очаровательную компанию из пяти продвинутых старушек - модно одетых, причесанных, ухоженных и очень милых. Они ходят почти на все концерты и видно, что в свое время мужики штабелями ложились у их ног. :)
Понимаю, Дися...

sevda
30.10.2011, 01:27
Публика на эти концерты ходит замечательная. Приятные лица, чуткий зал, тонко реагирующий на каждую находку - в общем, атмосфера вполне себе джазовая.

А сегодня у меня получился настоящий облом с закрытием - я так долго ждала концерта оркестра Дюка Эллингтона, что по закону подлости именно в этот день у меня разыгралась такая мигрень, из-за которой я полдня провалялась в полном отрубе. Пришлось уступить билет другу мужа. И я, не пропустившая почти ни одного концерта, пропустила кульминацию - закрытие фестиваля. :cray:

Очень жаль,Дисмисс,что вам не удалось попасть на этот раз.Выздоравливайте!
Публика,действительно замечательная....
Красивые, модно одетые,с улыбкой на лицах....очень было приятно наблюдать,как весь зал реагировал на английскую речь пианиста,который,фактически сам вел концерт.Раньше с ними выходили переводчики,а теперь надобность отпала....английский знают практически все.
Концерт прошел замечательно,в очень теплой атмосфере.Как то глянула в зал и было приятно видеть,как все в такт слегка хлопают,кто то ногами отбивает ритм,т.е.люди пришли не для того чтобы убить время,а в зале сидят любители джазовой музыки.
Музыканты играли изумительно,репертуар был подобран великолепно.
Была атмосфера- Америка 50-60 годов....если судить по фильмам)).
Извините за скупой рассказ.Дисмисс,я не могу описывать так же красочно,как вы:rolleyes:

Dismiss
30.10.2011, 01:41
Пишу с телефона, поэтому коротко: вы прекрасно все описали, Севочка! Правда, расстроили еще сильнее:)
Мои тоже в полном восторге вернулись с концерта. Ну что ж, не судьба мне была попасть на него:(

Tebessum
30.10.2011, 16:41
кто не знает, что такое мигрень никогда тебя не поймут
неужели еще один друг по "счастью"?
Дисюль, не болейте, плззз!
пропустила кульминацию - закрытие фестиваля.
А я побежала за билетом, как только стала человеком, вчера утром... кассирша отрицательно качает головой((( говорю девушке: "Быть не может! нет билетов в такой большой зал, как Дворец?!? впервые за последние 4 года я оказалась в Баку во время фестиваля. неужели ничего нельзя сделать?" Она поварачивает монитор в мою сторону: "видите, свободно только одно место, может возьмете?" (я просила два билета)... я, расстроенная: "нееет, как я буду одна сидеть в зале?". девушка: "вы же будете не одна - рядом с вами будут сидеть люди))))
не судьба так не судьба...)

Cайгон и Ямайка
30.10.2011, 18:02
И все же... Где эти пять продвинутых старушек???

kinza
30.10.2011, 18:14
неужели еще один друг по "счастью"?
Дисюль, не болейте, плззз!

Нет мне повезло...Тьфы тьфу не сглазить!

Dismiss
30.10.2011, 19:59
Дисюль, не болейте, плззз! Я бы с радостью, но не всегда получается. :)

Dismiss
02.10.2013, 10:20
В октябре начинается одно из самых ярких музыкальных событий года -"Baku Jazz Festival 2013". :truba:

C 23 октября по 2 ноября 2013 года Министерство культуры и туризма Азербайджана и Азербайджанский Культурный фонд вновь организуют Бакинский международный джазовый фестиваль. Традиционно в нем примут участие известные музыканты из разных стран мира. Концерты и джем-сейшны пройдут на различных концертных площадках столицы: во Дворце Гейдара Алиева, Международном центре мугама, Бакинском Джаз Центре. Фестиваль соберет всемирно известных джазовых музыкантов- Джошуа Редмана, Кенни Гаррета, Авишая Коэна, Маркуса Миллера, Боба Джеймс и Дэвида Сэнборна, Кристофа Чеха и других. В фестивале примут участие также азербайджанские джазовые исполнители и музыканты - Салман Гамбаров, Эмиль Афрасиаб, Мирджавад Джафаров и другие.

Предлагаем вам программу фестиваля (программа будет дополняться):

23 октября- Концерт Джошуа Редмана
25 октября- Концерт Кенни Гарретта
29 октября- Концерт Кристофа Чеха
30 октября- Концерт Авишая Коэна
31 октября- Концерт Маркуса Миллера
2 ноября- Концерт Боба Джеймса и Дэвида Сэнборна

http://citylife.az/files/event/large/996025_554463894606948_1888188865_n1380697525.jpg

Фестиваль начнется 23 октября в Международном Центре Мугама, и откроет его Джошуа Редман - американский джазовый тенор-саксофонист.

http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-frc3/p480x480/1385956_564850513582684_1634387583_n.jpg

Dismiss
02.10.2013, 10:25
http://www.youtube.com/watch?v=vGyPSk8ugzk

Dismiss
02.10.2013, 10:37
25-го октября в Баку в Международном Центре Мугама состоится концерт Кенни Гаррета.

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn2/p480x480/1377583_565281046872964_1459113711_n.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=usnjclLNnTI

Dismiss
02.10.2013, 16:23
Собираюсь пойти на все концерты, но больше всего хотела бы попасть на Боба Джеймса, и по закону подлости, именно в этот день должна идти в театр!
Теперь не знаю, что делать - билеты в театр купила заранее. :(

http://www.youtube.com/watch?v=0faplnoQnHc

http://www.youtube.com/watch?v=zcdGmSmzi1Q

Dismiss
02.10.2013, 16:23
На мой взгляд, самым интересным должен быть концерт Боба Джеймса:

http://www.youtube.com/watch?v=e33TwXmK-CA

Бумеранг
04.10.2013, 11:57
Собираюсь пойти на все концерты, но больше всего хотела бы попасть на Боба Джеймса, и по закону подлости, именно в этот день должна идти в театр!
Теперь не знаю, что делать - билеты в театр купила заранее

Фи,делофф-то!!
Значь,есть вариант - покупаете билет на концерт,затем дарите мне его, сами в театр, я Вам все расскажу. Или я в театр - Вы на концерт, потом обмен инфо. По рукам?

Dismiss
06.10.2013, 02:11
31 октября- Концерт Маркуса Миллера Маркус Миллер крут!

http://www.youtube.com/watch?v=pMSNkGqDNz8

Dismiss
06.10.2013, 02:13
Значь,есть вариант - покупаете билет на концерт,затем дарите мне его, сами в театр, я Вам все расскажу. Или я в театр - Вы на концерт, потом обмен инфо. По рукам? По рукам! :lol:

Dismiss
20.10.2013, 15:49
http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/599814_574218635979205_503592889_n.jpg

Цены на билеты - от 10 до 50 манат.
Подробности о ценах тут:

http://citylife.az/content.php?lang=ru&et=3

Dismiss
26.10.2013, 12:57
Это было здорово! Концерт Кенни Гаррета в Мугам-Центре.

http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-frc3/1531_536562929759129_1110481004_n.jpg

Dashli
26.10.2013, 15:26
к сожалению не успел попасть на Джошуа Редмана и Кенни Гаррета. Но на Маркуса Миллера и Боб Джеймса билеты все таки достал

Dismiss
26.10.2013, 15:54
Но на Маркуса Миллера и Боб Джеймса билеты все таки досталОбменяемся мнениями в теме :welcome:

Dismiss
01.11.2013, 01:55
к сожалению не успел попасть на Джошуа Редмана и Кенни Гаррета. Но на Маркуса Миллера и Боб Джеймса билеты все таки досталDashli, ну как вам Маркус Миллер? По-моему, это было великолепно - особенно номер на бис - Come together. Я смогла снять фрагмент этого номера на видео - после того, как загружу в ютуб, дам ссылку.

А пока вот эта фотка:

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn2/1451472_539585552790200_774411916_n.jpg

Dashli
01.11.2013, 14:10
Dashli, ну как вам Маркус Миллер? По-моему, это было великолепно - особенно номер на бис - Come together.

Было супер. Я продрал глаза только недавно. Наш с супругой поход на Маркуса этим не закончился. Потом был Джаз-центр и сейшн до 3-х ночи. Играла команда нашего молодого ксилофониста Аллахьяра Везирова. Ну а потом ребята из Москвы Яков Окунь, Маша Сашин, точнее Саша Машин :) и др.
Про Миллера хочу отметить что он меня не удивил. Т.е. я ожидал его именно таким и очень рад что наконец услышал и увидел живьем :) Самыми запомнившимися композициями были Cool & Crazy и та, которая про остров в Сенегале, названия не запомнил.
Меня очень огорчили вечные похождения нашей публики по залу. Это не заканчивалось до конца концерта и здорово мешало. Пол зала, в основном молодежь, начала убегать из зала в середине концерта. Вообще не понятно зачем эти люди приходят на концерты такого рода.
Миллер кстати появился потом и в Джаз-центре вместе с Абульфазом Гараевым. Скромно посидел полчаса и удалился.

Dismiss
01.11.2013, 17:15
Было супер. Я продрал глаза только недавно. Наш с супругой поход на Маркуса этим не закончился. Потом был Джаз-центр и сейшн до 3-х ночи. Играла команда нашего молодого ксилофониста Аллахьяра Везирова. Ну а потом ребята из Москвы Яков Окунь, Маша Сашин, точнее Саша Машин и др.
Про Миллера хочу отметить что он меня не удивил. Т.е. я ожидал его именно таким и очень рад что наконец услышал и увидел живьем Самыми запомнившимися композициями были Cool & Crazy и та, которая про остров в Сенегале, названия не запомнил.
Меня очень огорчили вечные похождения нашей публики по залу. Это не заканчивалось до конца концерта и здорово мешало. Пол зала, в основном молодежь, начала убегать из зала в середине концерта. Вообще не понятно зачем эти люди приходят на концерты такого рода.
Миллер кстати появился потом и в Джаз-центре вместе с Абульфазом Гараевым. Скромно посидел полчаса и удалился.Сашу Машина моя дочь, давняя его поклонница, называет Джаз-машин. :)
Хождения по залу меня тоже страшно напрягают - и я тоже не понимаю, какого черта нужно приплетаться на такие специфические концерты, как джазовые, а потом сбегать из зала, не услышав привычных два притопа-три прихлопа! К счастью, именно на этом концерте мне посчастливилось сидеть во втором ряду, и вся эта публика оказалась вне моего зрения. А когда сидела в верхних рядах, сильно нервничала. :aggressive:

Но концерт был потрясающим просто! Особенно меня удивили непривычные для команды Маркуса белые ребята, которые, к тому же, так виртуозно овладели африканскими ритмами. Мне кажется, раньше у него не было никогда белых музыкантов в группе.

Dashli
01.11.2013, 18:51
Но концерт был потрясающим просто! Особенно меня удивили непривычные для команды Маркуса белые ребята, которые, к тому же, так виртуозно овладели африканскими ритмами. Мне кажется, раньше у него не было никогда белых музыкантов в группе.

были, ведь он сам играл когда то в команде Майлса Дэвиса, а у того в составе были белые музыканты. Джон Скоффилд, Дэйв Холланд, Джо Завинул, Джон Маклафлин, Чик Кориа.
Вообще Майлз Дэвис достоин отдельной темы. По мне он самый величайший джазовый музыкант.

Dismiss
01.11.2013, 22:29
были, ведь он сам играл когда то в команде Майлса Дэвиса, а у того в составе были белые музыканты.Я имею в виду не команды, в которых он играл, а его собственную команду. А те команды, в составе которых он играл, безусловно, были разными.

Вот видео, которое я записала - качество оставляет желать лучшего, потому что трудно было держать камеру неподвижной, учитывая то, насколько заводной была музыка. :) Зато сохранилась неповторимая атмосфера концерта. :girl_in_love:

http://www.youtube.com/watch?v=HehLkJlmVH0

Dashli
02.11.2013, 04:40
Я имею в виду не команды, в которых он играл, а его собственную команду. А те команды, в составе которых он играл, безусловно, были разными.

Ну учитывая те команды в которых он играл, можно спокойно отнестись к его сегодняшнему составу. Мы же все таки не в 1950-х. Сейчас есть даже такие понятия как Blue Eye Soul, а даже в лохматых 70-х были такие как Sly Stone, которые создавали свой мир с белыми ребятами, опять таки тот же Майлз.

Papa Karlo
02.11.2013, 13:54
Репортаж Euronews о «Jazz Festival» в Баку

https://www.youtube.com/watch?v=w7WZpqklJSE
Ежегодно в октябре Баку наполняется звуками джаза: фестиваль организуется при активном участии министерства культуры и туризма Азербайджана.
На концерте-увертюре форума выступал Джошуа Редман, знаменитый саксофонист и квартет под его управлением.
Саксофонист с университетским образованием, к тому же с дипломом социальных наук, полученным в Гарварде.
Его известность началась более 20 лет назад - с победы в конкурсе саксофонистов, который носит имя Телониуса Монка.

Говорит Джошуа Редман:
"Я никогда никому не подражал, это вообще, с моей точки зрения, бессмысленно, нужно быть в музыке и в жизни тем, кто ты есть. Вообще талант имеет значение, работа тоже имеет значение, но пока в джазе имеет значение темперамент, эмоциональность, в любом случае, вы выходите на сцену рассказать о ваших ощущениях".

Один из гостей - Жерар Депардье. Гражданин мира, свободная личность, оставаясь истым французом, он живёт там, где хочет и где ему удобно.

"Приехал повидать друзей, у меня тут в Азербайджане, в городе - много знакомых, ну и фестиваль прекрасный, и джаз я сам очень люблю, так что вот такие у меня причины для приезда в Баку", - объясняет французский актёр.

Не так давно Джошуа Редман выпустил свой последний по времени альбом "Walking Shadows".

Dismiss
03.11.2013, 19:51
Вчерашний концерт Боба Джеймса и Дэвида Сэнборна:

http://www.youtube.com/watch?v=VQ9QgOzGjP4&feature=share

Dashli
03.11.2013, 21:43
Прекрасная музыка, навевающая ностальгию. Я был уверен что основу концерта составит альбом "Double Vision", в записи которого принимал участие и Маркус Миллер

Dismiss
20.10.2014, 01:01
19 октября начался традиционный Бакинский Джаз-фестиваль. Впереди полторы недели сплошного кайфа на различных сценах города - в Центре Мугама, во Дворце Г.Алиева, в Филармонии и в Джаз-центре. Ура!

C 19 октября по 1 ноября 2014 года Министерство культуры и туризма Азербайджана вновь организуют Бакинский международный джазовый фестиваль. Традиционно в нем примут участие известные музыканты из разных стран мира. Концерты и джем-сейшны пройдут на различных концертных площадках столицы: во Дворце Гейдара Алиева, Театре Песни, Филармонии, Международном центре мугама, Бакинском Джаз Центре. Фестиваль соберет всемирно известных джазовых музыкантов- квартет Теренса Бланчарда, квартет Анат Коэн, трио Крэга Тэборна, квартет Терри Лин Каррингтон, Стэнли Кларка, Бебел Жилберту, Трилок Гурту, а также известных азербайджанских джазменов Раина Султанова, Салмана Гамбарова, группу "Раст", Джамиля Амирова, Этибара Асадли и других.

Программа фестиваля:

19 октября- Концерт Крэйга Тэборна и его трио
20 октября- Концерт Терри Лин Каррингтон
20 октября- Концерт Эльчина Ширинова и группы
21 октября- Юбилейный концерт группы "Rast"
22 октября- Концерт квинтета Теренса Бланчарда
22 октября- Концерт Джамиля Амирова и трио
23 октября- Концерт квартета Анат Коэн
23 октября- Концерт Этибара Асадли и бэнда
24 октября- Концерт Салмана Гамбарова
24 октября- Концерт Заура Мирзоева и его группы
25 октября- Концерт Камило Мишеля
25 октября- Концерт Раина Султанова
26 октября- Концерт молодых исполнителей "Новые имена"
27 октября- Концерт Трилока Гурту
28 октября- Концерт Стэнли Кларка и его бэнда
29 октября- Концерт джазовой группы "Джанги"
30 октября- Концерт Арслана Новрасли

Dismiss
20.10.2014, 01:03
Пара снимков с сегодняшнего концерта Крэйга Тэборна (снимала с телефона, поэтому не очень качественно):

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10734025_726792790736141_1199899026198294413_n.jpg ?oh=513a875a5842db8d2b56282e226bc7f9&oe=54BFE812&__gda__=1425018794_1376ce2701e0a4a61692731ad84c0a5 d

https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/10590479_726793160736104_611023732459946070_n.jpg? oh=4299a0fc6455bc359d826852fd1e9bb2&oe=54EE00E6

charlston
20.10.2014, 08:01
Отличная была музыка!

Просто - как живопись....

На джазовых концертах -

кроме звука - особо "зрелищным" бывает

"видео"...

Ударник - не худенький сарделеподобный взрослый "грудничок" так

"извивался" перед ударной установкой.....

Это ТОЧНО нужно было видеть!

Но музыка была ОЧЕНЬ хорошая!

Пусть извиваются!

Dismiss
20.10.2014, 09:04
Отличная была музыка!

Просто - как живопись....

На джазовых концертах -

кроме звука - особо "зрелищным" бывает

"видео"...

Ударник - не худенький сарделеподобный взрослый "грудничок" так

"извивался" перед ударной установкой.....

Это ТОЧНО нужно было видеть!

Но музыка была ОЧЕНЬ хорошая!

Пусть извиваются!Вы это так точно описали!
В фойе столкнулась с худосочным мальчиком-интеллектуалом, из тех, кого дразнят в школе ботаном (Botanicus Ochkarikus, ботаники) - подумала, что только на джазовых концертах можно встретить таких колоритных личностей - и что бы вы думали? Оказался контрабасистом трио Крэйга Таборна:))))

Dismiss
24.10.2014, 10:41
Никак не успеваю сделать маленький фотоотчет о Бакинском Джаз-фестивале.

Итак, день первый: Craig Taborn Trio. В фойе столкнулась с худосочным мальчиком-интеллектуалом, из тех, кого дразнят в школе ботаном (Botanicus Ochkarikus, ботаники) - подумала, что только на джазовых концертах можно встретить таких колоритных личностей - и он... оказался контрабасистом этого трио)))

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/10590479_726793160736104_611023732459946070_n.jpg? oh=4299a0fc6455bc359d826852fd1e9bb2&oe=54EE00E6

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10734025_726792790736141_1199899026198294413_n.jpg ?oh=6adb777414bfd26f750723051ffe4d0d&oe=54E77512&__gda__=1425018794_4e066399ffed3122ae655fae8752927 b

Dismiss
24.10.2014, 10:45
День второй: Барабанщица Terry Line Carrington и ее квартет.

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/10616127_727220700693350_1202594875829479612_n.jpg ?oh=135c5d6fc3d02a32896da60d8ccf7ae9&oe=54F50A71

В этот же день: Трио Эльчина Ширинова.
Приятно было слышать синтез азербайджанской музыки с классическим джазом. После сложного концерта Терри Лайн Каррингтон отдыхаешь душой и телом.

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10580042_727287134020040_641087107391364441_n.jpg? oh=c5791606c6674a52732a6b640993b505&oe=54B4AE64&__gda__=1420442413_9d3bf0e2c942f1204d368027574e46c 8

Dismiss
24.10.2014, 10:48
День третий: Группа "Раст" с юбилейным концертом, посвященным 20-летию творческой деятельности.
Девчонки неплохо зажгли. Солистка - крашеная блондинка с кудрями, внешне противоречит репертуару. Брюнетки, которые ее обрамляют, намного органичнее смотрелись на сцене. Ждала Севду Алекперзаде, надеялась на Баяты-Шираз, но она так и не появилась. :(

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10357127_727725723976181_5520201341590554328_n.jpg ?oh=320424172edaeeefbbb32c32e784d302&oe=54EB5F2D&__gda__=1424838293_a3e07f19955c084a54f3736b51e659a f

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10357127_727725723976181_5520201341590554328_n.jpg ?oh=320424172edaeeefbbb32c32e784d302&oe=54EB5F2D&__gda__=1424838293_a3e07f19955c084a54f3736b51e659a f

Конец был очень пафосным:

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t1.0-9/1966905_727761970639223_5011665580366160248_n.jpg? oh=5d1b09efa8b79681fdc26786a6cc4bf4&oe=54E3CE3F&__gda__=1424392702_19c2dbd81d9b51054cbc2329e1473a2 c

Dismiss
24.10.2014, 10:52
День четвертый: Концерт Terence Blanchard с симфоническим оркестром под управлением Рауфа Абдуллаева был посвящен жертвам урагана Катрина. Музыканты экстра-класса, что и говорить. Синтез джаз-бэнда с симфоническим оркестром получился в лучших традициях Берлинского и Лондонского симфонических оркестров. Не знаю, кому принадлежит идея, но было здорово. Тончайшая музыка! Хоть и не все одинаково понравилось, но то, что понравилось, понравилось очень!

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10154922_728326723916081_8340399870050960852_n.jpg ?oh=a31a187c343b503169b24bb31df7ba4e&oe=54E56E19&__gda__=1424902817_ea4e6ee25334b9288b65f04b6fba6a3 5

В этот же день - феноменальный концерт Джамиля Амирова и его группы "Саваб":

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/v/t1.0-9/1796505_728327943915959_2197425466088369745_n.jpg? oh=1a4d1610b117accaf53f777927decf74&oe=54ACE4DA&__gda__=1424395658_b5257d8a5143ae6570a2f7db04ac8c2 7

Dismiss
24.10.2014, 10:53
День пятый - Квартет Анат Коэн - кларнетистка, саксофонистка и просто приятная женщина. Как и ее музыка.)

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/1782073_728676567214430_6669759528683862653_n.jpg? oh=8bf3ec59dd5ed7495fedba9d1f665c42&oe=54ECA08B&__gda__=1424956342_e95617d8b2be5f7c6bd9b83f135e726 d

Вечером того же дня: трио Этибара Асадлы - клавишные, бас-гитара и ударные. Круто, что у нас растет достойная смена мэтрам азербайджанского джаза.

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10710543_728738547208232_6848962518498990815_n.jpg ?oh=139a067f14820fd8888532535a0dc19d&oe=54F50236&__gda__=1424252138_34c202c9e74f02d42dfa184836c936b 8

Этибар Асадли никак не ожидал, что ему устроят такой бурный прием, и не был готов к выступлению на бис. Предупредил публику, что постараются сымпровизировать номер, и получилось блестяще!
Концерт Этибара Асадли получился самым взрывным на данный момент. Еще никто не срывал столько аплодисментов у зала. Все же джаз-рок лучше воспринимается поздним вечером, чем классический джаз, требующий огромного напряжения. Этибар сумел зажечь зал ритмичной музыкой - и до самого конца концерта ни один человек не ушел из зала, как это иногда бывало на сложных концертах.

Dismiss
28.10.2014, 14:19
День шестой - группа Заура Мирзоева. После предыдущего концерта было приятно снова видеть на сцене Этибара Асадли с теми же басистом и ударником. Гитарист турок, весьма колоритная личность. Смело могу сказать, что азербайджанский блок джазового фестиваля самый крутой.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t1.0-9/10606289_729206907161396_9103670665104334944_n.jpg ?oh=12696185c224d2a01e35a53c0f040a93&oe=54B0C758&__gda__=1424301106_09f3a27265d68fd3021a89a24072101 0

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10646993_10152850028191388_33183516337972151_n.jpg ?oh=30f2fad4aaeca146d253f65f39ae03ec&oe=54F289F5&__gda__=1420869709_4e4a5be618d0c1cc73be406a6773f6f 6

Dismiss
28.10.2014, 14:22
День седьмой - Трио Мишеля Камило.

Фрагментик выступления Мишеля Камило для того, чтобы дать представление о том, насколько фееричным оно было:

https://www.youtube.com/watch?v=2rIePkpOCgY&feature=youtu.be

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t1.0-9/10390001_729671473781606_7036612198630154139_n.jpg ?oh=682c2ee418e9f0cdf0e9907d5a4231fa&oe=54B4B243&__gda__=1424962857_69c284db34da716d572a2773195fe92 4

Dismiss
28.10.2014, 14:27
В тот же день в Джаз-Центре состоялся концерт Раина Султанова памяти Джо Завинула. Музыканты группы Джо Завинула выступали с ним вместе.
Помню концерт Джо Завинула на одном из предыдущих джаз-фестивалей в Баку - это было незабываемо! Поэтому его смерть была воспринята мною как личная трагедия.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/1534494_729734923775261_5617595135779942070_n.jpg? oh=4381c629d4d8b54ce7052a3a21678aa2&oe=54E7BECC&__gda__=1420740849_ebf758231e4f206e3e0a784f573ec19 c

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/7109_729728150442605_217099109567811027_n.jpg?oh=d 46eb082c333e9380c9aa05396713df6&oe=54DD51DD

Dismiss
28.10.2014, 14:38
День восьмой - Квартет Трилока Гурту.

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10527717_730682153680538_6669612404208126128_n.jpg ?oh=02c4b10abdecbdb8874391e49538489c&oe=54AD881B

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/10659260_730684150347005_1926544943197048382_n.jpg ?oh=1e0f609489f36c3bf8ff73220c041d6d&oe=54EFFE5B

Пока Трилок Гурту наяривает на барабанах, музыканты отдыхают прямо на сцене. Басист уже встал, а саксофонист так и сидел до конца номера.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10480218_730692357012851_4934134508860794453_n.jpg ?oh=19bf7a6047145c4373faa0dadda90423&oe=54A9F6B8&__gda__=1420984832_329d10f43d1de7149d06cb86fbbc4ad 9

Dismiss
29.10.2014, 01:29
День девятый - концерт Джаз-бэнда легенды джаза Стэнли Кларка.
Это был выдающийся концерт! 63-летний Стэнли Кларк с 18-летним пианистом из Грузии и 19-летним ударником из Лос-Анджелеса дали настоящий мастер-класс!

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t1.0-9/10407685_731235906958496_4300131330725198619_n.jpg ?oh=7ff67601d58792c8140bd98b9553d49b&oe=54E52117&__gda__=1425278077_4ec43321a0a424ce8a9dd8f256d8f5a 9

Концовка концерта:

https://www.youtube.com/watch?v=LEoZaZV8GdY

Dismiss
01.11.2014, 13:36
В Баку завершился Baku Jazz Festival 2014 (http://www.1news.az/bomond/cult/20141031064538312.html)

С 19 по 30 октября в азербайджанской столице прошел праздник музыки - Baku Jazz Festival 2014.

В этом году на различных площадках города выступило 16 коллективов – представители зарубежных стран и наши соотечественники. Организовали фестиваль Министерство культуры и туризма Азербайджана, Фонд культуры и Европейские игры - 2015.

Кроме того, среди имен организаторов стоят логотипы журнала Jazz Dunyasi, который ежегодно осуществляет информационную поддержку фестиваля, Panasonic, Baku Jazz Center, Premyet Art Ltd, Lider Tv и 1news.az.

19 октября в 21:00 в Международном Мугам-центре состоялось открытие фестиваля, начавшегося концертом Крейга Tаборна. Великолепный джазовый пианист и композитор, любимец критиков Крэйг Таборн. Он - американский клавишник и композитор, в основном работающий в джазовом направлении, иногда экспериментирует с dark ambient и techno. Дискография Таборна насчитывает четыре собственных студийных альбома, и порядка шестидесяти сторонних релизов с другими музыкантами. Этот концерт был предназначен в основном для любителей авангарда.

Далее, 20 октября, там же выступила невероятная Терри Лайн Кэррингтон - уникальный барабанщик, композитор и продюсер, обладательница премии «Грэмми».

В этот же день в Международном Мугам-центре состоялся концерт Эльчина Ширинова с выдающимися американскими музыкантами Беном Стриттом и Джефом Баллардом. Программа была основана на мелодиях азербайджанских композиций и великолепно обыграна музыкантами. Отметим, что за последний год Эльчин добился больших успехов, и программу, которую он представил в этот раз, стоило послушать!

Хочется заострить внимание еще на нескольких выступлениях. На невероятной красоты, гармонически поставленном лирическом концерте американского джазового трубача и композитора Теренса Бланшарда (Terence Blanchard), к своим 40 годам достигшего больших успехов.

В 2000 году журнал Down Beat назвал его трубачом и артистом года, его альбом 2000 года Wandering Moon, тепло встреченный критиками, был назван альбомом года. Кроме того, Бланшард неоднократно номинировался на «Грэмми» и как сольный музыкант, и как композитор - он написал музыку почти к тридцати кинокартинам! 22 октября во Дворце Гейдара Алиева вместе с Азербайджанским симфоническим оркестром Теренс Бланшард покорил сердца бакинцев.

Бланшард посвятил свои композиции Новому Орлеану, где он вырос и где произошло страшное наводнение, своей маме, природе и глобальным проблемам.

Прекрасные концерты корифеев азербайджанского джаза Джамиля Амирова и Салмана Гамбарова прошли под бурные овации. Также удачно выступили наши молодые джазмены Этибар Эседли и Заур Мирзоев.

Еще одной гостьей фестиваля стала кларнетист, очень интересный музыкант Анат Кохен.

Но главным днем фестиваля, я бы все же назвала седьмой день, а именно 25 октября. В этот день состоялось два концерта, которые буквально взбудоражили город и особенно любителей джаза.

Первый концерт этого дня прошел в Государственной филармонии. Выдающийся пианист и композитор Мишель Камило одарил публику волной позитива. Соединивший технику бибопа с латиноамериканскими ритмо-формулами Мишель Камило был великолепен. Музыкант когда-то признавал, что наибольшее влияние на него оказали классические пианисты — Арт Тэйтум, Оскар Питерсон, а также кубинский композитор Эрнесто Лекуона. И на бакинской сцене это влияние предстало во всей красе и запомнилось публике надолго.

Второй концерт начался после выступления Камило и было заметно, как публика заторопилась покинуть зал, дабы успеть на выступление отечественного музыканта Раина Султанова. В Джаз-центре взрыв эмоций буквально ожидался. И неспроста. В этом году Раин Султанов посвятил свой концерт памяти легендарного музыканта Джо Завинула, чье имя стоит среди лучших джазменов мира.

В 2005 году на первом фестивале, организованном самим Раином, Завинул выступил в Баку. И сегодня, спустя годы, когда Завинула не стало, Раин собрал его музыкантов. Вместе с пианистом Эльчином Шириновым, басистом Линлей Марти и барабанщиком Пако Сера, которые некогда играли в составе группы легендарного джазмена, они вышли на сцену Джаз-центра, где только что был показан короткий фильм о том, как Завинул репетировал в Баку и совершал прогулки по городу.

То, что показали на этом концерте музыканты, в частности, Раин Султанов, буквально потрясло переполненный зал. Раин играл на различных духовых инструментах, в том числе на электрокларнете, звучание которого создавало неповторимую атмосферу.

Отмечу, что Раин Султанов – музыкант экстра-класса, признанный у нас и за рубежом, автор многочисленных проектов. В нынешнем году он показал высочайший уровень игры как в технике, так и лирических гармонизациях. Зрители не хотели отпускать музыкантов, и они возвращались на сцену снова и снова.

Обмениваясь мнениями после концерта, публика однозначно решила, что концерт Раина Султанова можно назвать джазовым событием не только фестиваля, но и года.

Нельзя не упомянуть о джем-сейшнах, которые проходили в Джаз-центре, и о той энергии, которую подарили концерты профессиональных музыкантов молодым. На сцену выходили исполнители разных поколений, воодушевленные праздником и общением с корифеями джаза. Они демонстрировали свое умение и вместе с приглашенными музыкантами играли джаз! Именно для этого, наверное, и стоит проводить фестивали, чтобы музыканты нового поколения росли на качественной музыке и стремились также качественно играть.

27 октября в Государственной филармонии прошел концерт непревзойденного исполнителя на многочисленных ударных инструментах, индийского музыканта Трилока Гурту. Вслед за ним 28 октября во Дворце Гейдара Алиева состоялся прекрасный концерт басиста Стэнли Кларка. Зал великолепно реагировал на вступление его группы, и понятно, почему. Этот музыкант является на данный момент одним из интереснейших современных композиторов и исполнителей. Стэнли Кларк показал мастерство игры, удивляя бакинских слушателей необычным исполнением и своей техникой.

Последние дни Бакинского Джаз-фестиваля украсили концерты в этно-джазовом стиле группы Мирджавада Джафарова «Jangi» и Арслана Новрасли, который называется «The first time in jazz».

В день торжественного закрытия фестиваля, 30 октября, впервые с новым сольным проектом в джазе попробовал себя Арслан Новрасли – брат известного джазового пианиста Шаина Новрасли, использующего в своих программах этнические элементы и национальные инструменты.

Выступлением этих азербайджанских мастеров и закрылся грандиозный фестиваль, ставший праздником для слушателей и участников, которых бакинцы повсеместно встречали как кудесников джаза.

Как и каждый год, события фестиваля освещала команда сотрудников телеканала «Евроньюс», которая намерена транслировать свои репортажи за рубежом.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Dismiss
14.10.2015, 23:37
Бакинский международный джаз-фестиваль

В столице Азербайджане во Дворце им. Гейдара Алиева состоится Бакинский международный джазовый фестиваль.
В рамках фестиваля состоится концерт джазового бэнда Fourplay.
Квартет Fourplay является одной из самых ярких групп Соединенных Штатов, играющих в стиле «smooth jazz».
Их первый альбом 'Fourplay' (1991) был продан миллионным тиражом и оставался на первой позиции национального хит-парада Billboard в стиле 'contemporary jazz' в течение 33 недель.
Следующая пластинка группы 'Between the Sheets' (1993), достигув первой позиции и став золотой, была номинирована на премию Grammy.
Их третий золотой альбом 'Elixir' (1995) также достиг первой позиции в хит-параде и оставался там более 90 недель.
В 1999 году группа выпустила замечательные джазовые обработки рождественских песен в альбоме «Snowbound».
В 2006 году их альбом «Х» был номинирован на премию Grammy в категории «Лучший инструментальный поп-альбом», в 2009 — композиция «Fortune Teller» из альбома «Energy» (2008) была выдвинута в категории «Лучшее инструментальное поп исполнение».
Fourplay — единственная музыкальная группа в истории, которая получила признание Конгресса США. Квартет получил памятную грамоту от Палаты представителей Конгресса США, отметивший их как выдающихся участников музыкальной индустрии.
Неоднократный номинант премии Grammy супергруппа «Fourplay» прославилась последовательным художественным и коммерческим успехом, объединяя элементы «R&B» и «pop» с незыблемыми основами джаза.
В течение восемнадцати лет квартет выпустил одиннадцать студийных альбомов и продолжает изучать безграничные грани джаза, обращаясь в то же самое время к самой широкой аудитории.
Также в рамках фестиваля 30 октября во Дворце им. Гейдара Алиева выступит известный музыкант Чарльз Ллойд.
Саксофонист Charles Lloyd родился в 1938 году в Мемфисе.
Его первым релизом на этом лэйбле был «Discovery and Of Course», в котором приняли участие известные музыканты Gabor Szabo, Ron Сarter, Don Freidman, Roy Haynes и Tony Williams.
В 1966 году Чарльз Ллойд формирует свой квартет, получивший не замысловатое название «Charles Lloyd Quartet», в состав которого вошли два феноменально талантливых музыканта пианист Keith Jarrett и барабанщик Jack DeJohnette. Созданный Чарльзом коллектив становится одним из популярных джазбэндов, объехавших с гастролями более сорока городов по всему миру.
В 1965 году журнал «Downbeat Magazine» называет Чарльза Ллойда лучшим новым джаз исполнителем, а через два года признает его джазовым артистом года.
Группа Чарльза Ллойда становиться первым джаз коллективом, который играет в «Fillmore Auditorium» в Сан-Франциско. Там они выступают совместно с музыкальными легендами, среди которых Grateful Dead, Jimi Hendrix, Jefferson Airplane, Janis Joplin.
В конце «Холодной войны» квартет Чарльза Ллойда становится первой Американской группой, выступившей в Советском Союзе. Они выступают в Москве, Ленинграде и Эстонии.
«Forest Flower» был записан вживую в 1966 году, на фестивале «Monterey Jazz Festival», и стал первой джазовой записью, которая получила статус «золота», и разошлась по миру, в количестве, превышающем миллион копий.
В семидесятых годах Чарльз Ллойд оставляет музыкальную сцену. И лишь в 1981 году появляется в компании с талантливым Французским пианистом Michel Petrucciani.
С ним он сотрудничает на протяжении двух лет, выступая на гастрольных турах, также они записывают два «живых» концерта, «Live In Montreux», выпущенный лэйблом «Elektra» и второй «A Night in Copenhagen» вышел на «Blue Note».
В 1988 году Чарльз Ллойд возвращается на международную джаз сцену, и формирует новый квартет, в состав которого вошел Шведский пианист Bobo Stenson.
Печатные издания «The New York Times», «Los Angeles Times», «Downbeat» и «San Francisco Chronicle» называют выступление Чарльза Ллойда на фестивале «JVC Jazz Festival» одним из самых лучших.

Dashli
15.10.2015, 08:31
Бона и Марсалис вроде были в прошлые разы.
Dismiss, Вы упустили Дайану Кролл, Fourplay, Charles Lloyd и Ntjam Rosie

Dismiss
15.10.2015, 18:50
Dismiss, Вы упустили Дайану Кролл, Fourplay, Charles Lloyd и Ntjam RosieЯ прекрасно о них помню, даже билеты успела взять, но потом вышла эта программа, и я засомневалась - ведь в предыдущем варианте программы они были, а эта более свежая, взята с ситилайф, где, как правило, проверенная информация, и их в ней нет.
Теперь пытаюсь понять, какая из программ более соответствует истине - эта или та:

http://azpress.az/userfiles/cedvel(4).jpg

Dismiss
15.10.2015, 18:54
Я выяснила - в ситилайф разместили старую программу. Слава Богу, а то я уже решила, что произошли изменения. Удаляю ее как недействительную.

Dashli
06.11.2015, 10:17
кто нибудь ходил на концерты?
У меня получилось только на Дайану Кролл сходить к сожалению

Dismiss
06.11.2015, 14:27
У меня получилось только на Дайану Кролл сходить к сожалениюЯ была на Дайане Кролл и Салмане Гамбарове с группой, хотя были билеты и на остальные концерты - Эмиля Афрасияба, Эльчина Ширинова и Нджема Рози. Уехала к дочке в Женеву и не смогла пойти - отдала свои билеты сестре.)
Но я неоднократно бывала на концертах Эмиля и Эльчина, поэтому не сильно расстроилась. Те, кто пошел, были в восторге. Оба талантливые очень.

Dashli
06.11.2015, 15:46
хотел пойти на Fourplay даже билеты купил. Но не получилось(

Dismiss
09.11.2016, 03:36
БАКИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА: МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ (http://ru.euronews.com/2016/11/02/baku-beats-to-the-rhythm-of-world-jazz)

http://www.youtube.com/watch?v=K3c8C2rnvgc

Баку на несколько по осеннему коротких дней становится всемирным центром джаза: в столице Азербайджана проводится традиционный музыкальный фестиваль. В этом году в программе наличествуют почти семь десятков концертов знаменитых джазменов. Среди них – Омар, исполнитель музыки соул. Он работал со всеми звездами поп-музыки, Стиви Уандер неоднократно приглашал его к совместным джем-сейшнам и записям дисков.

“В 2000-м он мне позвонил, и прямо так и сказал – “давай поработаем в студии?”. И тогда мы написали и записали композицию “Feeling you”“, – говорит Омар.

Первый музыкальный коллектив, исполнявший в том числе и джаз, появился в Баку перед войной, в 38-м. Сегодня эстафету продолжают в том числе и Раин Султанов и Исфар Сарабский.

Объясняет Исфар Сарабский: “Раин меня пригласил, он предложил проект, в котором звучала и органная музыка. Поначалу трудно было поверить в том, что такой возможно, но потом, я все-таки не органист, поэтому идея мне показалась трудновыполнимой, но интересной. Я начал работать, музицировать. Мы составили альбом таким образом, что одна композиция логично вытекает из другой”.

“У нас тут есть конкурс молодых музыкантов, имеются мастер-классы, проводятся семинары. В этом году программа форума очень насыщена”, – отмечает Раин Султанов.

Есть и самые юные участники фестиваля – для них организована программа “ Kids Jazz” (Джаз для самых маленьких). В ней принимает участие Ляман Гасимова. Девочке – 10 лет, она играет на саксофоне уже три года и мечтает стать музыкантом.

Dismiss
05.06.2018, 12:55
В Азербайджане стартовал летний джаз-фестиваль (http://vestikavkaza.ru/news/V-Azerbaydzhane-startoval-letniy-dzhaz-festival.html)
4 июн в 21:59

Сегодня в Международном центре мугама в Баку открылся международный джаз-фестиваль Baku Summer Jazz Days. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и продюсерского агентства Premier Art Management.

Сегодня для любителей джаза выступил известный израильский трубач Авишай Коэн вместе со своим квартетом.

Фестиваль Baku Summer Jazz Days продлится до 8 июня. На протяжении всего фестиваля жители гости азербайджанской столицы увидят зажигательные концерты всемирно популярных музыкантов.