PDA

Просмотр полной версии : Как поступят посредники в случае возобновления боевых действий?

Страницы : [1] 2 3 4 5

NAUTILUS
29.07.2010, 15:08
Российский политолог спрогнозировал реакцию членов МГ ОБСЕ и ОДКБ на возобновление военной фазы карабахского конфликта

Интервью c известным российским политологом Станиславом Белковским.

- Как, по-вашему, дальше будут развиваться события вокруг урегулирования карабахского конфликта?

- Когда несколько месяцев назад большинство международных экспертов излучали оптимизм по поводу скорейшего разрешения конфликта, я говорил, что никаких подвижек ждать не стоит. Так оно и оказалось. И все дело в том, что отсутствует концепция урегулирования, которая была бы минимально приемлема для всех сторон конфликта, в первую очередь для Азербайджана и Армении. Поэтому и произошло то, чего и следовало ожидать. И подобная ситуация будет наблюдаться, пока концепция выработана не будет. А в ближайшие годы она выработана не будет, и здесь не помогут напутствия посредников или лидеров мировых держав.

- Можно ли подразумевать под концепцией обновленные Мадридские принципы?

- Если эти принципы до сих пор не регламентированы, это говорит о недостаточной заинтересованности в них сторон конфликта. И думаю, на них надо ставить крест. При этом стоит обратить внимание на то, что за минувшие годы произошли серьезные изменения в мировой политике. Если раньше такие региональные конфликты, как нагорно-карабахский, были для крупных мировых игроков ключевыми, то теперь для последних они не имеют большого значения. Конфликт сегодня находится на периферии внимания мировых игроков, а значит, ритуальные заявления лидеров крупнейших держав ничего не значат.

Сказать, призвать конфликтующие стороны к чему-то ради красного словца, конечно же, можно. Важно, что происходит по сути. А по сути, державы заинтересованы в том, чтобы статус-кво сохранялся бесконечно долго. Раз нет концепции изменения этого статус-кво, то для них лучше, чтобы все осталось, как есть. Такой позиции придерживаются и США, и Россия, и Евросоюз.

- То есть, вы считаете, что усилия посредников в урегулировании карабахского конфликта носят не более, чем показательный характер?

- Да, их действия носят чисто терапевтический характер. В Азербайджане и Армении они поддерживают иллюзию того, что в скором времени ситуация будет урегулирована с сохранением интересов всех сторон. Но этого не будет, так как выяснилось, что нет ни одного документа, по которому стороны пришли к соглашению хотя бы на 30%.

- И что дальше? Военное решение?

- Уход конфликта на периферию интересов мировых держав, с одной стороны, снижает возможность решить конфликт дипломатическим путем, а с другой - повышает вероятностью военного решения. И, на мой взгляд, если Азербайджан на сегодня чувствует себя готовым к военной операции в Карабахе, он должен ее проводить. При этом надо знать, что никакая внешняя сила не гарантирует победу Азербайджану и защиту его интересов.

- Как, по-вашему, поступят посредники в случае возобновления боевых действий?

- Они займут нейтральную позицию, и дадут возможность победить той или иной стороне. То есть, в военном плане вмешиваться, вставать на чью-либо сторону они не будут.

- А как же, к примеру, обязательства в рамках ОДКБ?

- Здесь важно знать, что Армения не признает "НКР" независимым государством. Это оккупированные территории, которые не являются членами ОДКБ. Так что Россия здесь свободна от каких-либо обязательств, так как Азербайджан не собирается нападать на члена ОДКБ - Армению, а намерен вернуть земли.

NAUTILUS
29.07.2010, 15:12
Темиз сохбет.Если чувствуете себя готовыми,то воюйте на свой страх и риск.Никто вмешиваться военным путем не будет.Подождут окончания столкновения и вопрос как-то решится.Зовите,мол,своего Лазыма.Иного пути на многие годы вперед нет и не будет.
Полностью согласен с политологом.:yes:

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2010, 16:24
Российский политолог спрогнозировал реакцию членов МГ ОБСЕ и ОДКБ на возобновление военной фазы карабахского конфликта

Это глупое интервью

NAUTILUS
29.07.2010, 16:28
Это глупое интервью
Конечно же глупое))) А ваши интервью,где вы вообще отказываете Азербайджану силовым путем решить вопрос-сплошняком гениальные.:lol:

Ашина
29.07.2010, 16:34
Темиз сохбет.Если чувствуете себя готовыми,то воюйте на свой страх и риск.Никто вмешиваться военным путем не будет.Подождут окончания столкновения и вопрос как-то решится.Зовите,мол,своего Лазыма.Иного пути на многие годы вперед нет и не будет.
Полностью согласен с политологом.:yes:

Вопроса о вмешательстве России в войну по-моему, Самир, не существует вообще. Он бессмыслен во всех рассуждениях, потому что Россия вмешается обязательно. И вот это: Подождут окончания столкновения и вопрос как-то решится. тоже неверно, потому что как это Россия будет ожидать, как решится вопрос столкновения с собой.

Проблема в том, на какой день войны вмешается Россия. Минимум - третий, четвёртый день, т.е. время, необходимое для созыва черзвычайного заседания Совбеза ООН, а максимум - это три недели. Если совсем уж повезет, т.е. Россия будет где-то очень занята, то месяц. Задача в том, чтобы за это время нанести максимальный ущерб интересам России и вообще существуюшему порядку. Чтобы он изменился необратимо.

NAUTILUS
29.07.2010, 16:43
У меня в Баку одна парочка геев,хорошие знакомцы,работали вместе несколько лет,долгое время маялись без нормальной работы,занимались меким бизнесом,как-то перебивались.В конце мая приехали в Киев.Встретились.Такие ухоженные,лоснящиеся и довольные жизнью.Оказывается образовали какое-то НПО на гендерные темы при финансировании крупных европейских педерастов.Гранты сыплются как из рога изобилия,постоянно разъезды,тусовки и т.п.Под определенные программы и задачи деньги выдаются нешуточные.Потом нужно отчеты писать и результаты показывать,конечно.Спрашиваю как называется их НПО и каково финансирование.Какое то общее название про семью,молодежь и сексуальное воспитание,короче.Программы весят от 30 000 до 50 000 евриков.Говорю а какие вы еще программы реализуете так сказать по "натуральной" линии,для сексуального большинства.Ржут.Говорят голландские богатые пидоры этого не оплачивают.Они заказывают различные гей-мероприятия,съезды,пропагандтсткие акции под шапкой борьбы со СПИДом и гендерным нераевнством и т.д.Иначе денег не дадут и мои знакомцы рискуют остаться без пропитания.Вот они и стараются...И я их понимаю.Жить то надо.

NAUTILUS
29.07.2010, 16:53
Вопроса о вмешательстве России в войну по-моему, Самир, не существует вообще. Он бессмыслен во всех рассуждениях, потому что Россия вмешается обязательно. И вот это: тоже неверно, потому что как это Россия будет ожидать, как решится вопрос столкновения с собой.

Проблема в том, на какой день войны вмешается Россия. Минимум - третий, четвёртый день, т.е. время, необходимое для созыва черзвычайного заседания Совбеза ООН, а максимум - это три недели. Если совсем уж повезет, т.е. Россия будет где-то очень занята, то месяц. Задача в том, чтобы за это время нанести максимальный ущерб интересам России и вообще существуюшему порядку. Чтобы он изменился необратимо.
На чем основаны эти твои убеждения ? Основания для вмешательства,предпосылки,мотивация и возможности,просчет последствий и прочее?Я твердо уверен в обратном.Непосредственно физически Россия не сможет вмешаться. :)

Scarlett
29.07.2010, 16:57

Росия может даже не церемониться, а нагло вмешаться, не дожидаясь заседаний Совбеза, но как чисто технически это может быть возможно?

Ашина
29.07.2010, 17:01
На чем основаны эти твои убеждения ? Основания для вмешательства,предпосылки,мотивация и возможности,просчет последствий и прочее?
На том, что Армения составляет один из смыслов существования Государства Российского. И на том, что Армения сама начнет проигрывать войну уже на втором часе войны. Россия не вмешается, если Армения будет выигрывать войну, но это уже практически невозможно при войне "один-в-один".
Я твердо уверен в обратном.Непосредственно физически Россия не сможет вмешаться. :)
Я не понял, что значит "физически не сможет". Она не сможет достать? Она не сможет потому что слаба? Или ещё что? Поясни это.

Ашина
29.07.2010, 17:05
Росия может даже не церемониться, а нагло вмешаться, не дожидаясь заседаний Совбеза, но как чисто технически это может быть возможно?

Нет, я думаю, что бумажка от ООН России будет очень нужна.

Чисто технически: воздушные удары, десант с моря, через Дагестан, и... напролом через Грузию. Всё зависит от того, в каком темпе будут развиваться события, и в каком составе будет война.

NAUTILUS
29.07.2010, 17:18
На том, что Армения составляет один из смыслов существования Государства Российского. И на том, что Армения сама начнет проигрывать войну уже на втором часе войны. Россия не вмешается, если Армения будет выигрывать войну, но это уже практически невозможно при войне "один-в-один".

Я не понял, что значит "физически не сможет". Она не сможет достать? Она не сможет потому что слаба? Или ещё что? Поясни это.
Ашина,ну право же это не серьезно.Причиной вмешательства России по твоему станет,"что Армения составляет один из смыслов существования Государства Российского" ? Это вообще необоснованно.Такого никогда не было и нет.Да,их пользовали и пользуют в нужные для Империи времена,но не более того.Но чтоб "смыл существования".Нет,уж это уж слишком.:crazy:

Физически Россия не будет вмешиваться-означает,что непосредственно ее вооруженные силы не будут участвовать в чем-либо.Может опосредованно подмогнут развединформацией,деньжат и технику подкинут с инструкторами,но чтобы самим ввязываться в бой и штурмовать десантом Баку или прорыввать границу на севере-это просто откровенный бред.Ты не ответил на главный вопрос: мотивация России ? Зачем это ей нужно ради армян в Карабахе лезть в самое пекло? Чтобы взорвать свои тылы на Северном Кавказе? )))

Scarlett
29.07.2010, 17:21
Нет, я думаю, что бумажка от ООН России будет очень нужна.

Чисто технически: воздушные удары, десант с моря, через Дагестан, и... напролом через Грузию. Всё зависит от того, в каком темпе будут развиваться события, и в каком составе будет война.
Для воздушных ударов есть ПВО которую сами же продают нам, десантов с моря до лини фронта наши гражданские порвут, через Дагестан самим же боком выйдет, и тут до лини фронта надо еще добраться, а чтоб через Грузию надо и ее оккупировать... Так что технически ни как... Конечно есть вариант, но для этого Медведеву или Путину, ну тому кто там будет командовать парадом ,придется приклеить усы Гитлера. НО надеюсь они знакомы историей и знают как кончил Гитлер.

NAUTILUS
29.07.2010, 17:24
Представь себе картинку.Азербайджан наступает в Карабахе.Идут бои.Весьмир возмущен,суетится и призывает к прекращению огня.И тут морская пехота Каспийской флотилии России десантируется на Апшероне,а полевые дивизии прорывают северные границы.Как это обосновывается? Как объясняется? Чем оправдывается такое действие России? Зачем России нужно расширение локальных действий в Карабахе? Чтоб оправдать смысл своего существования?))

Ашина
29.07.2010, 17:26
Ашина,ну право же это не серьезно.Причиной вмешательства России по твоему станет,"что Армения составляет один из смыслов существования Государства Российского" ? Это вообще необоснованно.Такого никогда не было и нет.Да,их пользовали и пользуют в нужные для Империи времена,но не более того.Но чтоб "смыл существования".Нет,уж это уж слишком.:crazy:

Физически Россия не будет вмешиваться-означает,что непосредственно ее вооруженные силы не будут участвовать в чем-либо.Может опосредованно подмогнут развединформацией,деньжат и технику подкинут с инструкторами,но чтобы самим ввязываться в бой и штурмовать десантом Баку или прорыввать границу на севере-это просто откровенный бред.Ты не ответил на главный вопрос: мотивация России ? Зачем это ей нужно ради армян в Карабахе лезть в самое пекло? Чтобы взорвать свои тылы на Северном Кавказе? )))

Ладно...:tongue: Россия так устроена, что её мотивации иррациональны. Я не смогу ответить на твой вопрос, поскольку ты приписываешь российской элите не те мотивы, которые ею движут - по моему мнению.

Давай лучше так: какая была у России мотивация вмешаться в дела Грузии и не дать ей вернуть в свой состав ЮО и Абхазию. Ведь на самом деле и по ходу войны было понятно, что Грузия в состоянии решить оба вопроса - и ю-осетинский, и абхазский - безо всякой этнической чистки.

Зачем Россия вмешалась? Мотивы. Вот по этим мотивам мы сможем выстроить мотивы и в другом месте, т.е. в Карабахе.

NAUTILUS
29.07.2010, 17:29
Для воздушных ударов есть ПВО которую сами же продают нам, десантов с моря до лини фронта наши гражданские порвут, через Дагестан самим же боком выйдет, и тут до лини фронта надо еще добраться, а чтоб через Грузию надо и ее оккупировать... Так что технически ни как... Конечно есть вариант, но для этого Медведеву или Путину, ну тому кто там будет командовать парадом ,придется приклеить усы Гитлера. НО надеюсь они знакомы историей и знают как кончил Гитлер.
Скарлетт,даже усики гитлеровские тут не нужны.России это просто не нужно.Вмешательствор я имею в виду.Ну там же в Кремле не остолопы армянские сидят,чтобы себя так крупно подставлять.Зачем им нужно взрывать обстановку вместо того,чтобы тушить пожар? Зачем им нужны боевые действия в Азербайджане,если у них Северный Кавказ взрывоопасный в любой момент? Что они предпримут,если Азербайджан обратится к Турции за военной поддержкой? Россия ради арммян готова понаделать глупостей и себя подставить,начав чуть ли не мировую войну? НЕ ВЕРЮ!

NAUTILUS
29.07.2010, 17:41
Ладно...:tongue: Россия так устроена, что её мотивации иррациональны. Я не смогу ответить на твой вопрос, поскольку ты приписываешь российской элите не те мотивы, которые ею движут - по моему мнению.

Давай лучше так: какая была у России мотивация вмешаться в дела Грузии и не дать ей вернуть в свой состав ЮО и Абхазию. Ведь на самом деле и по ходу войны было понятно, что Грузия в состоянии решить оба вопроса - и ю-осетинский, и абхазский - безо всякой этнической чистки.

Зачем Россия вмешалась? Мотивы. Вот по этим мотивам мы сможем выстроить мотивы и в другом месте, т.е. в Карабахе.
По Грузии мотивы очевидны: эта маленькая страна стремится в НАТО и стала фактически форпостом НАТО под боком у России.Это сильно раздражало и беспокоило.Личностные мотивы.Саакашвили -личный враг того же Путина ,а значит всея России.Третье- геополитика.Если Грузия решает свои территориальные проблемы,то это означает ее тотальное укрепление и России нужно паковать чемоданы и в Армении.Рычагов давления на Грузию не остается.Амерское влияние и войска под самым боком России.Значит Россия по факту теряет влияние на всем Южном Кавказе.Это было бы вопросом нескольких лет.
Ничем подобным в случае карабахской войны и не пахнет.В случае победы любой из сторон Россия не теряет своего веса и влияния в регионе.ЕСЛИ НЕ ВМЕШАЕТСЯ.Если же сунется,то взрывает обстановку и очень многое теряет по сути ничего НЕ ПРИОБРЕТЯ!

Scarlett
29.07.2010, 17:42
Скарлетт,даже усики гитлеровские тут не нужны.России это просто не нужно.Вмешательствор я имею в виду.Ну там же в Кремле не остолопы армянские сидят,чтобы себя так крупно подставлять.Зачем им нужно взрывать обстановку вместо того,чтобы тушить пожар? Зачем им нужны боевые действия в Азербайджане,если у них Северный Кавказ взрывоопасный в любой момент? Что они предпримут,если Азербайджан обратится к Турции за военной поддержкой? Россия ради арммян го това понаделать глупостей и себя подставить,начав чуть ли не мировую войну? НЕ ВЕРЮ!
И я об этом, технически они не в состоянии вмешаться в локальную войну которая не граничит с ее территорией или территорией страны которая позволит использовать свою территорию для транзита военных. А напролом, значит объявить войну, начало которой как цепная реакция может привести если не к мировой, то точно расшевелит горячие и теплые точки в самой России. И как бы в Кремле, по утверждению Ашины иррационально не мыслили, они же не самоубийцы.

NAUTILUS
29.07.2010, 17:45
Да даже формальных причин вмешаться нет.В Карабахе.Единтсвенный шанс Армении - это атаковать самим нас по периметру армяно-азербайджанской границы и поднять ваймэ вселенский плачь.

Ашина
29.07.2010, 17:48
Представь себе картинку.Азербайджан наступает в Карабахе.Идут бои.Весьмир возмущен,суетится и призывает к прекращению огня.И тут морская пехота Каспийской флотилии России десантируется на Апшероне,а полевые дивизии прорывают северные границы.Как это обосновывается? Как объясняется? Чем оправдывается такое действие России? Зачем России нужно расширение локальных действий в Карабахе? Чтоб оправдать смысл своего существования?))

Здесь требуется уточнение. Во всем мире густая русско-армянская вонь о геноциде, о нескончаемых бедах многострадального и т.д.

Ты разве не помнишь, что вытворяла русская пропаганда и её армянские сяффффки во всем мире и у нас на форуме во время грузинской войны?

Что геноцид, что более 2 тыс, убитых за ночь, что пятое-десятое... Вот это будет в сто раз больше, когда дело коснестя армян, и Россия потребует у совбеза мандат на принуждение к миру.

NAUTILUS
29.07.2010, 17:51
И я об этом, технически они не в состоянии вмешаться в локальную войну которая не граничит с ее территорией или территорией страны которая позволит использовать свою территорию для транзита военных. А напролом, значит объявить войну, начало которой как цепная реакция может привести если не к мировой, то точно расшевелит горячие и теплые точки в самой России. И как бы в Кремле, по утверждению Ашины иррационально не мыслили, они же не самоубийцы.
Косвенные фактические (а не мои ИМХО выкладки) признаки тоже указывают на нежелание России во чтобы то ни было тут вмешиваться.За последние 2-3 года Россия продала нам огромное количество вооружения.Начиная от модернизированных БМП и БТР-ов и заканчивая С-300.Зачем? Чтобы потом самим же воевать против своей техники ? В Грузии они критиковали Украину за поставки средств ПВО и инструкторов к ним.А кого они будут чехвостить в нашем случае? Самих себя?

NAUTILUS
29.07.2010, 17:58
Здесь требуется уточнение. Во всем мире густая русско-армянская вонь о геноциде, о нескончаемых бедах многострадального и т.д.

Ты разве не помнишь, что вытворяла русская пропаганда и её армянские сяффффки во всем мире и у нас на форуме во время грузинской войны?

Что геноцид, что более 2 тыс, убитых за ночь, что пятое-десятое... Вот это будет в сто раз больше, когда дело коснестя армян, и Россия потребует у совбеза мандат на принуждение к миру.
Ашина,я ж тебе о чем говорю...В Грузии Россия хотела и сделала то,что захотела.Я тебе привел причины и мотивы России.Повторять то же самое только за ради грустных многострадальных армянских глаз Россия не будет.У нее должен быть собственный сильный интерес,чтобы взорвать столь радикально обстановку и ввязаться в крупную региональную,а может и мировую кашу..Армянских глаз для этого явно недостаточно.)))
Совбез не даст никакого мандата России.Зачем Западу окончательно укреплять Россию на Южном Кавказе?Азербайджан да и Грузия с Арменией им нужны самим.:yes:

Ашина
29.07.2010, 18:03
Хорошо. Отдельное моё замечание или реплика: при том, что я считаю вмешательство России неизбежным, этот факт (а для меня - это факт) не должен быть мотивом не воевать. Если понадобится, то нужно воевать и с Россией.

Вот теперь можно спокойно продолжить о мотивах-немотивах.

NAUTILUS
29.07.2010, 18:07
России на данном этапе выгодно,чтобы все оставалось так как есть.То есть статус-кво на как можно большее количество лет.Армении то же самое.Западу-тем более.Статус-кво выгоден всем,кроме Азербайджана.И все сейчас зависит только от Азербайджана,от его действий.По-моему,самым верным шагом на данный момент будет поддерживать линию соприкосновения с армянами в Карабахе постоянно горячей.Это создаст определенное давление и на армян и на посредников.Пусть шевелятся.Если не захотят-пусть принимают у себя беженцев с многострадальными глазами.

kinza
29.07.2010, 18:08
Если понадобится, то нужно воевать и с Россией.

Это ты на полном серьезе?

NAUTILUS
29.07.2010, 18:11
Хорошо. Отдельное моё замечание или реплика: при том, что я считаю вмешательство России неизбежным, этот факт (а для меня - это факт) не должен быть мотивом не воевать. Если понадобится, то нужно воевать и с Россией.

Вот теперь можно спокойно продолжить о мотивах-немотивах.
У нас с тобой несколько разные представления о фактах.))) Нельзя говорить о факте в будущем времени.Можно говорить лишь о вероятностях или прогнозе.
Что касается вовеать с Россией,то если вмешается-конечно воевать.Но ведь как раз-таки это меньше всего России и нужно воевать широкомасштабно с Азербайджаном.Да за ради армян что ли? )))))Ашина,дорогой,не нужно себя пугать "фактами".Никакой войны с Россией не будет.Даже теоретически.Эти пугалки а-ля Гаджизаде тебе не к лицу,бро.

Ашина
29.07.2010, 18:12
Ашина,я ж тебе о чем говорю...В Грузии Россия хотела и сделала то,что захотела.Я тебе привел причины и мотивы России.Повторять то же самое только за ради грустных многострадальных армянских глаз Россия не будет.У нее должен быть собственный сильный интерес,чтобы взорвать столь радикально обстановку и ввязаться в крупную региональную,а может и мировую кашу..Армянских глаз для этого явно недостаточно.)))
Совбез не даст никакого мандата России.Зачем Западу окончательно укреплять Россию на Южном Кавказе?Азербайджан да и Грузия с Арменией им нужны самим.:yes:

Ты привел кучу второстепенных мотивов по Грузии. Можно подумать, что если бы Шеварднадзе отдал приказ начать штурм Цхинвали, то русские не вмешались бы. Или бы если был Жвания или Бурджанадзе. Россия в любом случае воспрепятствовала бы возвращению ЮО в состав Грузии. Кто бы там ни был президентом, даже если бы он входил в ОДКБ.

Совбез либо даст мандат, тогда вмешательство России наступит через три дня, либо не даст, но тогда вмешательство России будет через неделю или две, но будет. Запад не будет препятствовать России спасать Армению.

Укреплять или не укреплять Россию - это уже фактор второго и третьего порядка.

ksen
29.07.2010, 18:16
Ээее,опятъ двадцатьпять.
Россия влезет,сумнений нет.
Просто на этот раз можно было бы грамотно использовать ситуацию,если бы у Ильхама была договорёность с турками,на этот счёт.
Это ж чудо раз в тысячу лет приваливает такое,мы с армяшами один на один,а турки с руссаками,хочу особо отметить сегодняшние турки и сегодняшние русские,это не те ,что из 19 века.
Беда в другом,Ильхам свой ресурс исчерпал,на дерзость он не способен.
Но если бы поднялась такая заваруха,то мир у нас изменился бы точно-необратимо.

NAUTILUS
29.07.2010, 18:17
Ты привел кучу второстепенных мотивов по Грузии. Можно подумать, что если бы Шеварднадзе отдал приказ начать штурм Цхинвали, то русские не вмешались бы. Или бы если был Жвания или Бурджанадзе. Россия в любом случае воспрепятствовала бы возвращению ЮО в состав Грузии. Кто бы там ни был президентом, даже если бы он входил в ОДКБ.

Совбез либо даст мандат, тогда вмешательство России наступит через три дня, либо не даст, но тогда вмешательство России будет через неделю или две, но будет. Запад не будет препятствовать России спасать Армению.

Укреплять или не укреплять Россию - это уже фактор второго и третьего порядка.
То есть для тебя основной и непробиваемый фактор- это все во чтобы то ни стало будут спасать армян,забыв о своих интересах и проблемах? Если это так,то прекратим пустое обсуждение...Ты его делаешь предметов не логики и доводов,а веры.:big_boss:

Ашина
29.07.2010, 18:17
У нас с тобой несколько разные представления о фактах.))) Нельзя говорить о факте в будущем времени.Можно говорить лишь о вероятностях или прогнозе.
Что касается вовеать с Россией,то если вмешается-конечно воевать.Но ведь как раз-таки это меньше всего России и нужно воевать широкомасштабно с Азербайджаном.Да за ради армян что ли? )))))

Я сказал, что это для меня факт. В такой же мере, как для тебя факт: невмешательство России. Фактов в прошлом, чтобы Россия не вмешивалась в региональный кофликт, у тебя нет, а у меня фактов постоянного вмешательства в такие конфликты - вагон и маленькая тележка.

Ты можешь уверять, что на этот раз такого вмешательства не будет по куче каких-то малозначительных причин. Что здесь не будет так потому-то, посему-то, по пятому или десятому. Но я в это не верю, поскольку не вижу никаких изменений в формате России. Она так устроена.

NAUTILUS
29.07.2010, 18:20
Ээее,опятъ двадцатьпять.
Россия влезет,сумнений нет.
Просто на этот раз можно было бы грамотно использовать ситуацию,если бы у Ильхама была договорёность с турками,на этот счёт.
Это ж чудо раз в тысячу лет приваливает такое,мы с армяшами один на один,а турки с руссаками,хочу особо отметить сегодняшние турки и сегодняшние русские,это не те ,что из 19 века.
Беда в другом,Ильхам свой ресурс исчерпал,на дерзость он не способен.
Но если бы поднялась такая заваруха,то мир у нас изменился бы точно-необратимо.
Ты прав.Основная проблема не в Росси,Турции и даже в Армении.А в Азербайджане и его руководстве.А может быть и в народе...:cray:

kinza
29.07.2010, 18:20
Ашина ты недооцениваешь ИА.
Он на мой взгляд неспроста "повязал" бизнес с Россией.
Это гарантия (может не 100%, но достаточно большая) что Россия не будет ввязываться в военные действия.

Ашина
29.07.2010, 18:23
То есть для тебя основной и непробиваемый фактор- это все во чтобы то ни стало будут спасать армян,забыв о своих интересах и проблемах? Если это так,то прекратим пустое обсуждение...Ты его делаешь предметов не логики и доводов,а веры.:big_boss:

Хорошо, давай прекратим, потому что у тебя не такое понимание интересов и проблем России, как у меня. Я полагаю, что Россия, спасая Армению, защищает власть бандократии в Кремле, которая формулирует интерес России.

И поскольку обратных примеров современная история России не знает, то будем исходить из того, что Россия вероятнее всего вмешается, если Армения начнет проигрывать войну.

ksen
29.07.2010, 18:24
Если понадобится, то нужно воевать и с Россией.

К сожалению,так скажет один из десятерых азербайджанцев(в лучшем случае)
И 9 из 10 чеченцев

NAUTILUS
29.07.2010, 18:26
Я сказал, что это для меня факт. В такой же мере, как для тебя факт: невмешательство России. Фактов в прошлом, чтобы Россия не вмешивалась в региональный кофликт, у тебя нет, а у меня фактов постоянного вмешательства в такие конфликты - вагон и маленькая тележка.

Ты можешь уверять, что на этот раз такого вмешательства не будет по куче каких-то малозначительных причин. Что здесь не будет так потому-то, посему-то, по пятому или десятому. Но я в это не верю, поскольку не вижу никаких изменений в формате России. Она так устроена.
А.Ну раз это вопрос веры,то и спорить не о чем.Время покажет.Лично мне политика и поведение Азербайджана интереснее,чем России.

ksen
29.07.2010, 18:27
А в Азербайджане и его руководстве.А может быть и в народе...:cray:
А вот это ,пожалуй самое страшное предположение...
тогда и киздеть не о чем.

Ашина
29.07.2010, 18:29
К сожалению,так скажет один из десятерых азербайджанцев(в лучшем случае)
И 9 из 10 чеченцев

Ну да... Чечня победила Россию. Было два варианта: отпустить или выделить того из командиров, которому Россия платит дань. Примерно так можно и нам её победить. В любом случае - сейчас или в ходе Мадридского плана армяне начнут вонять с подачи русских и военное столкновение неизбежно. Грубо говоря, Карабах всё равно придется отбивать оружием у России.

NAUTILUS
29.07.2010, 18:30
Вообще с инфантилизмом типа кто что скажет,кто вмешается или нет пора завязывать.Или есть суверенный Азербайджан,который действует или его нах нет и тогда не нужно.Пусть будет частью той же России.Или Турции.Без разницы уже.

Ашина
29.07.2010, 18:32

Правильно - тогда не о чем. Если хотим вернуть Карабах, то мы на 100% внутренне должны быть готовы к войне с Россией. Иначе - киздеть не о чем.

ksen
29.07.2010, 18:34
Вообще с инфантилизмом типа кто что скажет,кто вмешается или нет пора завязывать.Или есть суверенный Азербайджан,который действует или его нах нет и тогда не нужно.Пусть будет частью той же России.Или Турции.Без разницы уже.
на сегоднящний день ,есть суверенный Азербайджан Суверенной Семьи.
Не хилая ,кстати абревиатура-АСС.
Ладно,ладно молчу...

NAUTILUS
29.07.2010, 18:36
Страшное,страшное...Но тоже может быть.Если нет результатов.Несостоявшееся государство.
Киздеть реально не о чем.Надо просится обратно в Россию.:big_boss:

Scarlett
29.07.2010, 18:36
Косвенные фактические (а не мои ИМХО выкладки) признаки тоже указывают на нежелание России во чтобы то ни было тут вмешиваться.За последние 2-3 года Россия продала нам огромное количество вооружения.Начиная от модернизированных БМП и БТР-ов и заканчивая С-300.Зачем? Чтобы потом самим же воевать против своей техники ? В Грузии они критиковали Украину за поставки средств ПВО и инструкторов к ним.А кого они будут чехвостить в нашем случае? Самих себя?

Вот как раз про это я писала в соседней теме :
А сделка действительно в интересах России, но и свидетельствует о том что Россия в обозримом будущем не собирается вовлекаться в военные действия в Карабахе, чтоб не быть мишенью собственного же оружия.

NAUTILUS
29.07.2010, 18:40
Говорить можно долго и нудно.Смотреть нужно на дела,факты.А по фактам-сплошный гул вокруг стоит.От бесконечного киздения всех и вся.Ладно,пора идти шоппинг делать...

ksen
29.07.2010, 19:02
Говорить можно долго и нудно.Смотреть нужно на дела,факты.А по фактам-сплошный гул вокруг стоит.От бесконечного киздения всех и вся.Ладно,пора идти шоппинг делать...
Иди с миром, во имя отца сына и святаго духа.
Я уже на всякий случай в образ вхожу

Ашина
29.07.2010, 20:01
Это ты на полном серьезе?

Конечно. А ты как думаешь, влезет или не влезет Россия, если Армения будет очевидно проигрывать войну?

Ашина
29.07.2010, 20:44
Страшное,страшное...Но тоже может быть.Если нет результатов.Несостоявшееся государство.
Киздеть реально не о чем.Надо просится обратно в Россию.:big_boss:
Это совсем о другом. На самом деле АР - самое состоявшееся из всех государств пост-совка. Вопрос в том, что мы с Россией в конфликте из-за Карабаха, а если точнее - за свою землю.

Война будет оборонительной, задача войны с Россией сведется к тому, чтобы максимально устоять и не уступать как можно дольше.

Нужно жрать землю. Буквально. Взять кусок родной земли и съесть. И будет нестрашно. Как это может закончиться?

1. Очень хорошо, если тебя похоронят в этой же земле.

2. Хорошо, но не очень, если ты похоронишь братьев и отпразднуешь победу.

3. Очень плохо, если твоя голова станет игрушкой для врагов.
Донской казак выдвинулся из остальных и подъехал. Казак был в обыкновенной донской форме, в сапогах, шинели и с переметными сумами за седлом.
- Ну, достань-ка штуку, - сказал Каменев, слезая с лошади.
Казак тоже слез с лошади и достал из переметной сумы мешок с чем-то.
Каменев взял из рук казака мешок и запустил в него руку.
- Так показать вам новость? Вы не испугаетесь? - обратился он к Марье Дмитриевне.
- Чего же бояться, - сказала Марья Дмитриевна.
- Вот она, - сказал Каменев, доставая человеческую голову и выставляя ее на свет месяца. - Узнаете?
Это была голова, бритая, с большими выступами черепа над глазами и черной стриженой бородкой и подстриженными усами, с одним открытым, другим полузакрытым глазом, с разрубленным и недорубленным бритым черепом, с окровавленным запекшейся черной кровью носом. Шея была замотана окровавленным полотенцем. Несмотря на все раны головы, в складе посиневших
губ было детское доброе выражение.
Марья Дмитриевна посмотрела и, ничего не сказав, повернулась и быстрыми шагами ушла в дом.
"Хаджи Мурат".

4. Плохо, но не очень, если останешься в живых и будешь киздеть на форуме.

======================================
Здесь "ты" - это неопределенно-личное. Так... не к конкретному лицу, а вообще.
====================================

Как видите, всё не так страшно. Все варианты - ничего.

Лучше с Россией не воевать - и ей, и нам. Но пока она существует в этом формате (в этой матрице), Карабаха нам не видать без столкновения с Россией. Как и когда?

Если Азербайджан начнет побеждать в войне, нужно быть готовым к отражению атаки России и не удивляться, что она вмешалась.

И не надо проситься в Россию.

ksen
29.07.2010, 20:54

:ae:
Жаль,что не многие поймут ёмкость этих слов.

Scarlett
29.07.2010, 21:10
Это совсем о другом. На самом деле АР - самое состоявшееся из всех государств пост-совка. Вопрос в том, что мы с Россией в конфликте из-за Карабаха, а если точнее - за свою землю.

Война будет оборонительной, задача войны с Россией сведется к тому, чтобы максимально устоять и не уступать как можно дольше.

Нужно жрать землю. Буквально. Взять кусок родной земли и съесть. И будет нестрашно. Как это может закончиться?

2. Хорошо, но не очень, если ты похоронишь братьев и отпразднуешь победу.

3. Очень плохо, если твоя голова станет игрушкой для врагов.

"Хаджи Мурат".

4. Плохо, но не очень, если останешься в живых и будешь киздеть на форуме.

======================================
Здесь "ты" - это неопределенно-личное. Так... не к конкретному лицу, а вообще.
====================================

Как видите, всё не так страшно. Все варианты - ничего.

Лучше с Россией не воевать - и ей, и нам. Но пока она существует в этом формате (в этой матрице), Карабаха нам не видать без столкновения с Россией. Как и когда?

Если Азербайджан начнет побеждать в войне, нужно быть готовым к отражению атаки России и не удивляться, что она вмешалась.

И не надо проситься в Россию.

Ашина, а вам не приходило в голову воздержаться от прогнозов? Ну хотя бы до тех пор пока мы забудем полного фиаско вашего предыдущего прогноза....

NAUTILUS
29.07.2010, 21:16
Ашина имеет право на свой взгляд.Я считаю,что он ошибочный.Мы же не армюзеры,чтобы тявкать в унисон как шакалья стайка.:yes:

ZSJ
29.07.2010, 21:17
Россия имеет все возможности вмешаться посредством своей базы в Армении где большинство военнослужащих армяне + базирующиеся в АРмении авиация и ПВО...ну и конечно поддержка разведдаными

NAUTILUS
29.07.2010, 21:18
"Cитуация на переговорном процессе не такая уж простая"

Россия приложила немало усилий для достижения Санкт-Петербургского этапа переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом в эксклюзивном интервью ANS рассказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. Дипломат добавил, что Москва и впредь продолжит оказывать помощь в этих непростых переговорах.

"Как вы знаете, в переговорном процессе существует Мадридский документ, который часто меняется, в зависимости от интересов сторон. В Санкт-Петербурге был предложен один из таких вариантов. Но он был рабочим. Азербайджан и Армения выразили свое отношение к этому документу. Я не намерен сейчас оглашать позиции сторон, каждая из республик - суверенное государство и имеет право выражать свою позицию по документу, который считает нужным. Хочу только отметить, что мы приложили немало усилий для достижения Санкт-Петербургского этапа переговорного процесса. После этого состоялась пятисторонняя встреча в Алматы. В целом, ситуация на переговорном процессе не такая уж простая. Мы в свою очередь, как посредник, и впредь продолжим оказывать помощь в этих непростых переговорах", - заключил посол.

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=54598

Выделенного момента я вообще не понял.Какой документ? Что это за документ ,который часто меняется? Может быть он имеет в виду мадридские принципы? Или проект окончательного договра на основе принципов? Тогда не понятно как посол России может ставить под сомнение дважды озвученные его же президентом вполне определенные и стабильные пункты принципов урегулирования....

Ашина
29.07.2010, 21:19
Ашина, а вам не приходило в голову воздержаться от прогнозов? Ну хотя бы до тех пор пока мы забудем полного фиаско вашего предыдущего прогноза....

А кто сказал, что его нужно забыть? Там раз пять в тексте и ещё раз 25 в дискуссии я говорил, что не рассматриваю военный вариант, а тот редкий, почти невероятный, когда всё обойдется миром.

И здесь - это не прогноз, а реальное положение, когда Россия сознательно торпедирует уже достигнутые договоренности. И излагаю (пусть) предположение, что Россия вмешается, если Армения будет терпеть поражение.

Как к этому потом отнестись? Удивляться или не удивляться.

Сходите и прочитайте ту тему ещё раз, чтобы не забыть прогноз.

NAUTILUS
29.07.2010, 21:20
Россия имеет все возможности вмешаться посредством своей базы в Армении где большинство военнослужащих армяне + базирующиеся в АРмении авиация и ПВО...ну и конечно поддержка разведдаными
Возможности,даже бОльшие,чем Россия,имеют и Иран ,и Турция.Разговор о то,что будет ли реализована такая возможность и почему да или почему нет.

V Baku
29.07.2010, 21:21
Мне плевать с кем "придется" драться за свою землю.
Хоть с Россией, хоть с самим дьяволом.
Что за срачька и дрожь в коленях -"драться с Россией"?
Я еще в те времена орал: что, они от пуль не падают? потом это же повторил Эхтибар Мамедов.
Не заслуживаем жить на своей земли, сдохни или иди лакеем служить и сапоги чисть Ванюшке.
НАШ СОЛДАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ РУСАКА.
Намного.
Офицеров бы вздрючить, да болтовни поменьше.

NAUTILUS
29.07.2010, 21:29
Мне плевать с кем "придется" драться за свою землю.
Хоть с Россией, хоть с самим дьяволом.
Что за срачька и дрожь в коленях -"драться с Россией"?
Я еще в те времена орал: что, они от пуль не падают? потом это же повторил Эхтибар Мамедов.
Не заслуживаем жить на своей земли, сдохни или иди лакеем служить и сапоги чисть Ванюшке.
НАШ СОЛДАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ РУСАКА.
Намного.
Офицеров бы вздрючить, да болтовни поменьше.
Не волнуйтесь,уважаемый V Baku, не все так плохо....С Россией драться не придется.Это Ашина рассказывает страшилки.Не знаю,правда,с какой целью.Ну да Бог сним,это его позиция и его тараканы.:)

ksen
29.07.2010, 21:30
Ашина имеет право на свой взгляд.Я считаю,что он ошибочный.Мы же не армюзеры,чтобы тявкать в унисон как шакалья стайка.:yes:
В этом вся беда,что в основном все думают именно так,что ошибочное.
А я думаю,что его мнение(кстати оно и мое,только моё намного древнее) единсртвенно правильное.
Суть вся в том,что если мы смогли нарастить военный перевес и дипломатический,то надо идти на пролом,не боясь ни чёрта ,ни ладана.Война по настоящему священая должна жить в умах мужчин.
Это наш исторический редчайший шанс,не только реабилитации психологического надлома,но и востановления элементарной справедливости.
Вот не люблю я этих всяких слов,но порой без них никуда,так што сорри.

ZSJ
29.07.2010, 21:32
Возможности,даже бОльшие,чем Россия,имеют и Иран ,и Турция.Разговор о то,что будет ли реализована такая возможность и почему да или почему нет.

каким образом большие возможности?
Ни у Ирана ни у Турции нет 5 тыс группировки на территории Армении или Азербайджана

NAUTILUS
29.07.2010, 21:34
В этом вся беда,что в основном все думают именно так,что ошибочное.
А я думаю,что его мнение(кстати оно и мое,только моё намного древнее) единсртвенно правильное.
Суть вся в том,что если мы смогли нарастить военный перевес и дипломатический,то надо идти на пролом,не боясь ни чёрта ,ни ладана.Война по настоящему священая должна жить в умах мужчин.
Это наш исторический редчайший шанс,не только реабилитации психологического надлома,но и востановления элементарной справедливости.
Вот не люблю я этих всяких слов,но порой без них никуда,так што сорри.
То есть если Ксен и Ашина думают так ,а не иначе,то все должны с ними соглашаться? Единтсвенно правильное? Это вы перезагнули.С лишком...:acute:

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2010, 21:34
Конечно же глупое))) А ваши интервью,где вы вообще отказываете Азербайджану силовым путем решить вопрос-сплошняком гениальные.:lol:

а) мои интервью на эту тему не гениальные, но они лишены иллюзий и в отличии от многих я способен осознать и выразыть очевидную, но горькую истину.

б) Вы и многие у нас неверно представляете себе "вмешательство России"

вовсе и не обязательно, чтобы Россия официально встала на сторону Армении или там ОДКБ чего-то предпринимала.

и не следует смотреть на легальную сторону дела, вроде, НКР - это не ОДКБ и не Армения. А Армения - это вовсе нето и нет никаких легальных механизмом вмешательства и признания

Все будет гораздо проще и обыденее

вот давайте сыграем в военную игру

1. Азербайджан начинает поготовку к масштабным военным действиям

2. Это не может пройти незаметно и Армения делает тоже самое и кричит на весь мир о "надвигающейся трагедии".

3. и Россия тоже готовится, но молча или бесконечно призывая стороны к благоразумию

4. Азербайджан начинает - пешка Е2-Е4 - скажем, начался лишь артобстрел обороны противника и экраны российских, а возможн и мировых медиа заполняют кадры со страданием мирного армянского населения.

5. И вдруг мы видим, что над Евлахом летают боевые самолеты БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ и подавлюят наши "возможности" с воздуха.

6. Мы все тут на форуме знаем, что это российские самолеты, но сделать ничего не можем. И мир это знает. НО МОЛЧИТ. Или если и говорит, то без конкретных санкций - как это юыло в Юж.Осетии.

7. Самолеты и ракеты неизвестное прнадлежности утюжат нас и наша атака, по меньшей мере, захлебывается.

8. Россия кричит о мире и благоразумии и предлагает себя в качестве миротворца.

9. вместе с русскими в миротворцах появляется и Запад, который на самом деле и ялвяется лишь миротворцем, - самолеты свои без опозновательных знаков они сюда не пришлют о чем постоянно говорят их дипломаты.

10. В Турции массовые демострации в поддержку Азербайджана, но самолеты свои без опозновательных знаков они сюда не пришлют о чем постоянно говорят их дипломаты.

11 в лучшем случае мы понесем тактическое военное поражение

12. В худшем - армяне окажутся у Евлаха

вот вам и весь расклад

NAUTILUS
29.07.2010, 21:35
каким образом большие возможности?
Ни у Ирана ни у Турции нет 5 тыс группировки на территории Армении или Азербайджана
На территории Армении нет,но в каких-то 35-40 км вдоль границ стоят намного мощные группировки.Я это имел в виду.

V Baku
29.07.2010, 21:38
Не волнуйтесь,уважаемый V Baku, не все так плохо....С Россией драться не придется.Это Ашина рассказывает страшилки.Не знаю,правда,с какой целью.Ну да Бог сним,это его позиция и его тараканы.:)
Ни че я не волнуюсь, да и не во мне дело.
Когда решается вопрос жизни или смерти близкого человека, ты идешь на все, ни с чем не считаешься.
Пусть кто-то мне скажет, что ВС РФ прямо таки монстр и сплошь и рядом одни качки и Рэмбо.
Херня это все.
Видели и в Афгане и в Чечне и в Грузии тоже видели.
Да, массовостью берут и тд, но чеченцы их валили так, что мама не горюй, про афганцев вообще не в масть.
Вон Колеров ах поперхнулся, когда я вспомнил добрым словом Дудаева и Масхадова.
Ребята, те, кто служил в СА пусть вспомнят, что и как в той армии было. И у них стало не лучше, а даже хуже.
Ладно, че воздух зря трясти.

NAUTILUS
а) мои интервью на эту тему не гениальные, но они лишены иллюзий и в отличии от многих я способен осознать и выразыть очевидную, но горькую истину.

Мда...Я могу расписать еще более страшные сценарии.Могу даже апокалипсис придумать для Азербайджана.Но мне неохота.Приберегу свою фантазию на более полезные дела.)))):cray:

ZSJ
На территории Армении нет,но в каких-то 35-40 км вдоль границ стоят намного мощные группировки.Я это имел в виду.

ну так им придется вводить войска через границу, а это уже прямая агрессия.
РФ же этого делать не придется, просто перекрасить истребители 102 базы в Гюмри в цвета армянской армии...а личный состав даже перекрашивать не придется

ksen
29.07.2010, 21:39
То есть если Ксен и Ашина думают так ,а не иначе,то все должны с ними соглашаться? Единтсвенно правильное? Это вы перезагнули.С лишком...:acute:
Нет конечно,просто видимо надо задуматься,почему другие так не думают,если это очевидно.
Вот скажи ,Самир ты реально веришь,в то,что когда начнётся драка,а она на этот раз будет серьёзней ,чем предедущии стрелялки Россия будет наблюдать и мах сдерживать исключительно дип.средствами?
Ты веришь в такое?

V Baku
29.07.2010, 21:42

б) Вы и многие у нас неверно представляете себе "вмешательство России"

вовсе и не обязательно, чтобы Россия официально встала на сторону Армении или там ОДКБ чего-то предпринимала.

и не следует смотреть на легальную сторону дела, вроде, НКР - это не ОДКБ и не Армения. А Армения - это вовсе нето и нет никаких легальных механизмом вмешательства и признания

Все будет гораздо проще и обыденее

вот давайте сыграем в военную игру

1. Азербайджан начинает поготовку к масштабным военным действиям

2. Это не может пройти незаметно и Армения делает тоже самое и кричит на весь мир о "надвигающейся трагедии".

3. и Россия тоже готовится, но молча или бесконечно призывая стороны к благоразумию

4. Азербайджан начинает - пешка Е2-Е4 - скажем, начался лишь артобстрел обороны противника и экраны российских, а возможн и мировых медиа заполняют кадры со страданием мирного армянского населения.

5. И вдруг мы видим, что над Евлахом летают боевые самолеты БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ и подавлюят наши "возможности" с воздуха.

6. Мы все тут на форуме знаем, что это российские самолеты, но сделать ничего не можем. И мир это знает. НО МОЛЧИТ. Или если и говорит, то без конкретных санкций - как это юыло в Юж.Осетии.

7. Самолеты и ракеты неизвестное прнадлежности утюжат нас и наша атака, по меньшей мере, захлебывается.

8. Россия кричит о мире и благоразумии и предлагает себя в качестве миротворца.

9. вместе с русскими в миротворцах появляется и Запад, который на самом деле и ялвяется лишь миротворцем, - самолеты свои без опозновательных знаков они сюда не пришлют о чем постоянно говорят их дипломаты.

10. В Турции массовые демострации в поддержку Азербайджана, но самолеты свои без опозновательных знаков они сюда не пришлют о чем постоянно говорят их дипломаты.

11 в лучшем случае мы понесем тактическое военное поражение

12. В худшем - армяне окажутся у Евлаха

вот вам и весь расклад
Художественная проза.
Ничего реального.
Если мы за эти годы ничего не создали и ничем не сможем противодействовать "бесконтрольному пролету самолетов", то надо завернутся в саван и самим ползти на кладбище.

NAUTILUS
29.07.2010, 21:43
Интересно как мы можем победить,если даже за компом некоторые заранее в штаны наделали ? или убеждают других,что надо наделать и не рыпаться. При чем без всяких на то оснований....Странные дела творятся.Пойду прогуляюсь.:big_boss:

NAUTILUS
29.07.2010, 21:45
Нет конечно,просто видимо надо задуматься,почему другие так не думают,если это очевидно.
Вот скажи ,Самир ты реально веришь,в то,что когда начнётся драка,а она на этот раз будет серьёзней ,чем предедущии стрелялки Россия будет наблюдать и мах сдерживать исключительно дип.средствами?
Ты веришь в такое?
Ксен,что очевидно для одного,то не очевидно для другого.Абсолютной очевидности ,тем более в прогнозе,быть не может.Даже не претендуй на это.:acute:
На все твои вопросы я уже ответил в своих постингах.Чего повторяться то?

NAUTILUS
29.07.2010, 21:47
ну так им придется вводить войска через границу, а это уже прямая агрессия.
РФ же этого делать не придется, просто перекрасить истребители 102 базы в Гюмри в цвета армянской армии...а личный состав даже перекрашивать не придется
Когда Азербайджан,согласно военной доктрины,призывает тех же турков на помощь в ответ на действия "перекрашенных",то это никакая не агрессия.Это я так...Теоретически.:buba:

ksen
29.07.2010, 21:47
Короткая память человекова.
Если даже не обращаться в 08.08.08 и далее по новейшей истории войн России за её пределами,то достаточно внутреней Чечни,где циничнее не бывает,растоптав всякие "не посмеют" русские создали в конце 20 века фильтрационные лагеря,откуда большинство не возвращалось.И любого ,кто собирал и пытался опубликоватъ материал тупо,как во времена Грозного,убирали,напомнить имена,начни с- Наталья Эстемирова,Зарема Садулаева,Анна Политковская...........

NAUTILUS
29.07.2010, 21:52
Короткая память человекова.
Если даже не обращаться в 08.08.08 и далее по новейшей истории войн России за её пределами,то достаточно внутреней Чечни,где циничнее не бывает,растоптав всякие "не посмеют" русские создали в конце 20 века фильтрационные лагеря,откуда большинство не возвращалось.И любого ,кто собирал и пытался опубликоватъ материал тупо,как во времена Грозного,убирали,напомнить имена,начни с- Наталья Эстемирова,Зарема Садулаева,Анна Политковская...........
Твои рассуждения своей историчностью и оторванностью от реалий могут поспорить с армянскими.Им тоже в лом анализировать настоящее и пытаться понять,что может быть в будущем.Сплошные параллели и аналогии с прошлым.Это болезнь.Ты подхватил.:yes:

ksen
29.07.2010, 21:53
У кого есть инфа,по поводу отказа или не отказа турков,в случе заварухи учавствовать с нами.

ZSJ
29.07.2010, 21:55
Когда Азербайджан,согласно военной доктрины,призывает тех же турков на помощь в ответ на действия "перекрашенных",то это никакая не агрессия.Это я так...Теоретически.:buba:

Ну так официально РФ не при делах...против кого призывать турков?
Против Армении?

При военной операции надо учитывать то что ресурсы 102 базы будут использованы против нас. Не учитывать это и не готовиться будет перступлением

ksen
29.07.2010, 21:58
Твои рассуждения своей историчностью и оторванностью от реалий могут поспорить с армянскими.Им тоже в лом анализировать настоящее и пытаться понять,что может быть в будущем.Сплошные параллели и аналогии с прошлым.Это болезнь.Ты подхватил.:yes:
Не,не ты не понимаешь.
Не понимаешь ,что нельзя Россию ставить в один ряд с цивилизованными странами.
Я помню,как немцы,на новости газовой вопны с Украиной,лениво так отмахивались со словами-"Ah Rusland."

ksen
29.07.2010, 22:01
Они войдут в Азербайджан,так как им представитса удобным,единственное,что их может остановить,это наш с турками громкогласный союз на этот случай,на случай вторжения,а его как я понимаю увы нет.

V Baku
29.07.2010, 22:02
Да не будет Турция участвовать. НЕ БУДЕТ.
И с РФ из-за нас базарить не будет.
Чуть-чуть Пакистан поможет и еще кое-кто и фсе.
Некоторые по типу "интернациональной помощи" пальчиками пошевелять и капец. На самих себя надо расчитывать.
А вот если и расчитывать нечего, то тогда не париться и прыжок в обьятия не заставит себя ждать.
И нафиг нужна такая "независимость", когда верхушка только свои экономические интересы жжет и ни с кем не делится, а нам кругом одни вражины циклопистые мерещатся.
Пусть кто-то мне обяснит, что вмешательство РФ нам сделает нирвану и почему.
ТУ-160 здесь не разлетятся. танковый дивизии не прорвутся. десант с Каспия и захват Баку? Ну не брызгайте, плиз.
Вы еще десант на Дворец ГА вообразите.
Про базу в Гюмри вспомнили, сколько самолетов и какой там ЛС?
Нет, это не Риоде Жанейро

ZSJ
29.07.2010, 22:04
Они войдут в Азербайджан,так как им представитса удобным,единственное,что их может остановить,это наш с турками громкогласный союз на этот случай,на случай вторжения,а его как я понимаю увы нет.

на прямую агрессию они не пойдут

ksen
29.07.2010, 22:08
на прямую агрессию они не пойдут
Почему,что им препятствует?
Перечислите.

ksen
29.07.2010, 22:14
Да не будет Турция участвовать. НЕ БУДЕТ.
И с РФ из-за нас базарить не будет.

Можем и без турков обойтисъ,даже лучше без них,но для этого надо отчайнно дратъся,и тогда каждый день пребывания русского солдата на нашей земле,будет откровенным плевком на этот раз громким и смачным мира в российскую государственностъ,они сами сбегут,только надо драться,всем,каждому,продержаться,пока этот сранный мир не начнёт ООНить.

ksen
29.07.2010, 22:17
Если поплывёт цинк в берёзковую Россию,там задумаються ,а на х..а этот Адирбижан нам ваще нужен.

V Baku
29.07.2010, 22:17
для этого надо отчайнно дратъся,и тогда каждый день пребывания русского солдата на нашей земле,будет откровенным плевком на этот раз громким и смачным мира в российскую государственностъ
+ мильон.

ZSJ
29.07.2010, 22:25
Почему,что им препятствует?
Перечислите.

1. в случае с Грузией у них был мандат миротворцев, здесь у них его нет
2. в лице Грузии и Саакашвили они создали образ врага (общество тут на 90% поддержало операцию против пронатовской Грузии), с ИА и с нами они в хороших отношениях
3. Европа и США имеют значительные экономические интересы в Азербайджане
4. Северный Кавказ тлеет, что ни неделя то там, то тут полыхнет
5. Могут быть большие потери, гораздо большие чем операции в Грузии
6. Налаживающимся стратегическим отношения с Турцией каюк
7. Иран практически обвинил РФ в потворстве западным планам. В случае прямой агресии против Азербайджана Иран может вместе с Турцией оказать помощь Азербайджану
8. ....продолжайте сами

Scarlett
29.07.2010, 22:26
А может на случай вторжения заключить договор и с Турцией, и с Россией, и с Ираном на всякий случай? Ну не будет же Россия в открытую воевать с союзником у которого в союзниках числятся еще две другие союзники?

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2010, 22:30
Мда...Я могу расписать еще более страшные сценарии.Могу даже апокалипсис придумать для Азербайджана.Но мне неохота.Приберегу свою фантазию на более полезные дела.)))):cray:

Я вас понимаю, понимаю ваше состояние при сталкновении с реальностью

Такие солдаты как Вы родине нужны

а офицеры - нет...

ksen
29.07.2010, 22:39
Мандат миротворцев на военное вторжение на територию независимого государства?

2. в лице Грузии и Саакашвили они создали образ врага (общество тут на 90% поддержало операцию против пронатовской Грузии), с ИА и с нами они в хороших отношениях
Дружба дружбой табачёк в рознь,из ИА в течении 10 мин такое могут сотворить их СМИ,что Мишу в ангелы можно будет записать.

3. Европа и США имеют значительные экономические интересы в Азербайджане
Насрать

4. Северный Кавказ тлеет, что ни неделя то там, то тут полыхнет
А вот их как раз и будут использовать,как батальон "Восток"

5. Могут быть большие потери, гораздо большие чем операции в Грузии
И когда русские,интересно просчитывали "большие потери"в какой войне ,не подскажите?

6. Налаживающимся стратегическим отношения с Турцией каюк
Да,но не знаю,насколько они сегодня стратегические,возможно.
7. Иран практически обвинил РФ в потворстве западным планам. В случае прямой агресии против Азербайджана Иран может вместе с Турцией оказать помощь Азербайджану
Иран не может,но очень захочет.

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2010, 22:40
Видели и в Афгане и в Чечне и в Грузии тоже видели.
Да, массовостью берут и тд, но чеченцы их валили так, что мама не горюй, про афганцев вообще не в масть.

и это можно рассмотреть в спокойной обстановке:

Да, чеченцы их валили, они проявили невиданный в истории героизм

Но вот и цена:

70 чеченских городов разрушено

сотни тысяч чеченцев погибло.

результата нет...

И если бы "директором были вы" - были бы "главным стратегом", а не патриотичным юзером форума,

то смогли бы вы выбрать этот путь и такой масштаб жертв для Азербайджана?

Вы и (Ксен и Наутилус) ставьте себя не только на место солдата, который больше не в силах терпеть позор поражения.

а поставте себя на место человека, который должен принять решения за всю нацию.

а потом, отвечать за все жертвы и последствия

Попробуйте.

ksen
29.07.2010, 22:40
А может на случай вторжения заключить и с Турцией, и с Россией, и с Ираном на всякий случай? Ну не будет же Россия в открытую воевать с союзником у которого в союзниках числятся еще две другие союзники?
Значит Скарлетт и ты веришь в то,что Россия отдаст Армению на растерзание,да?

Хикмет Гаджи-заде
29.07.2010, 22:42

а им и не нужен никакой мандат

они просто будут тайно помогать армянам артилерией, разведкой и самолетами и пр.

НАД НАМИ БУДУТ ЛЕТАТЬ САМОЛЕТЫ БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!

ksen
29.07.2010, 22:47

Но вот и цена:

результата нет...

Результат естъ,де факто независимая республика,с законами полностью противоречащим конституции Российской Федерации.
Бешенные ,халявные денежные потоки,оброк то бишь,точнее куш ,который чеченцы не срывали за всю свою историю(а это их ,как известно специализация)
Восстанавливаемые города.
И наконец.Для меня это самый важный фактор-имя,которое теперь знает каждый человек планеты(поверьте,я не раз здесь в этом убеждался)Имя которому-мужество,отвага.

V Baku
29.07.2010, 22:51

Но вот и цена:

результата нет...

И если бы "директором были вы" - были бы "главным стратегом", а не патриотичным юзером форума,

Вы и (Ксен и Наутилус) ставьте себя не только на место солдата, который больше не в силах терпеть позор поражения.

Попробуйте.
Я без всяких сомнений принял бы решение в пользу безоговорочного сопротивления и без всяких компромиссов. Без всяких.
Вы привели цифры разрушенных городов и проч, а я приведу другое, что унижение и потеря части территории настолько губительна для нации, что это не идет ни в какие сравнения с разрушениями.
Только та нация достойна развития, кто умеет защищаться.
Мы можем защищаться? Тогда при малейшей угрозе, можем спокойно сложить лапки и прятаться в норки. Премудрый пескарь. Без обид.
Вы, обращаясь к Наутилусу сказали, что таких солдат приветствовали бы, но ни в коем случае ни офицеров, я бы сказал резче: без политиков, которые мыслят временным отрезком в одно поколение.
Нет и еще раз нет. Комплекс проигравшего и униженного унижает и деморализует нацию.
Видать мы по разному видем будущее Азербайджанского государства.
Я "за" независимый и гордый Азербайджан.
Вы как то по-другому.
Приспособленчески, дабы не дай бог чего бы не вышло.
Каждому свое.
Рассудит история.

ksen
29.07.2010, 22:54

Но вот и цена:

результата нет...

Попробуйте.
Хикмет бей я перед сном если прeзидентом себя не представлю,заснуть не могу.
Эхх,мне бы решение это принять.
Поверьте,сидели бы мы с Вами на севане,и жаловались бы-зачем припёрлись сюда,могли бы у нас на каспии отдохнуть

ZSJ
29.07.2010, 22:54
а им и не нужен никакой мандат

они просто будут тайно помогать армянам артилерией, разведкой и самолетами и пр.

НАД НАМИ БУДУТ ЛЕТАТЬ САМОЛЕТЫ БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!

Хикмет муаллим, это как раз то о чем я говорю, что не будет прямого вторжения через границу, а будет помощь посредством 102 базы в Армении

V Baku
29.07.2010, 22:56
Если одна база справится с целым Азербайджаном, то пора писать завещание потомкам.

ksen
29.07.2010, 23:01
Хикмет муаллим, это как раз то о чем я говорю, что не будет прямого вторжения через границу, а будет помощь посредством 102 базы в Армении
Ну,хорошо будет и что?
Это должен быть сдерживающий нас фактор?

ZSJ
29.07.2010, 23:03
Мандат миротворцев на военное вторжение на територию независимого государства?

Дружба дружбой табачёк в рознь,из ИА в течении 10 мин такое могут сотворить их СМИ,что Мишу в ангелы можно будет записать.

Насрать

А вот их как раз и будут использовать,как батальон "Восток"

И когда русские,интересно просчитывали "большие потери"в какой войне ,не подскажите?

Да,но не знаю,насколько они сегодня стратегические,возможно.

Иран не может,но очень захочет.

1. Мандат на миротворческие операции в Абхазии и Осетии, РФ воспользовалась именно этим и Запад сделал вид что поверил

2. Общественное мнение за 10 минут не делается

3. Срите, только уж очень много у вас получается этих "насрать"

4. ТО есть, как я понял вы полагаете что война против Азербайджана потушит Северный Кавказ?

5. Сейчас не сталинские времена, а потом надо учитывать что это не отечественная война и русским разборки "черножопых" до того же места.

ZSJ
29.07.2010, 23:05
Ну,хорошо будет и что?
Это должен быть сдерживающий нас фактор?

Этот фактор надо как минимум учитывать.
У нас приемущество в авиации и артилерии, но в случае участия РФ на стороне Армении посредством этой базы, приемщуство будет сведено на нет

Scarlett
29.07.2010, 23:07
Значит Скарлетт и ты веришь в то,что Россия отдаст Армению на растерзание,да?
Зачем Армению терзать? Она сама сгниет. А Россия не будет рисковать своей целостностью из-за Карабаха. Тем более этот конфликт уже исчерпал свое значимость для России. Армения ненужный груз от которого надо избавляться, так чтобы якобы Россия не причем. А за то что она не вмешалась будет иметь более сильного союзника в лице Азербайджана. Так что локальная война нужна всем и ни кто не заинтересован его превратить в региональную. Армяне, конечно вой поднимут, весьмир конечно кинется утешать армян. И только ! Потом все с облегчением вздохнут, что от одной проблемы избавились....

V Baku
29.07.2010, 23:09
Этот фактор надо как минимум учитывать.
У нас приемущество в авиации и артилерии, но в случае участия РФ на стороне Армении посредством этой базы, приемщуство будет сведено на нет
Ваш вывод?

ZSJ
29.07.2010, 23:17
Ваш вывод?

если речь о войне то идеальный вариант заручиться гарантиями невмешательства РФ
Если это невозможно то подумать о контрмерах...тут выбор довольно широк

V Baku
29.07.2010, 23:27
Вы и мы НИКОГДА не получим гарантий невмешательства от РФ.
Вся история государства Расейского направлена на то, чтобы сюда заселить, лелеять и холить армян, в ущерб нашим интересам. И мы надеемся в одночасье лишить армян кислорода? Пора прекратить верить в эту мечту.
НИКТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ БЕЗОГЛЯДНО НАС ПОДДЕРЖИВАТЬ.
Потому что фактор РФ маячит на горизонте. НИКОМУ НЕ ОХОТА ПАЧКАТЬСЯ в клозете от жесткого столкновения с РФ из-за нас тем более.
ТОЛЬКО мы сами и так далее.
Неофициально нам будут помогать, но и все.
Ждать развала РФ или чего-то там еще это пусть Вафа-м. мечтает.
Нам надо нацию пестовать и взращивать (ну не мне. Эт я немного пафосно, прошу сорри), а это возможно только стоя с поднятой головой. Но не на коленях.
Остальное в будущем.
Если оно у нас будет.
НО ТАКОЕ КАК СЕЙЧАС МНЕ НАФИК НЕ НУЖНО.

ZSJ
29.07.2010, 23:45
Вы и мы НИКОГДА не получим гарантий невмешательства от РФ.
Вся история государства Расейского направлена на то, чтобы сюда заселить, лелеять и холить армян, в ущерб нашим интересам. И мы надеемся в одночасье лишить армян кислорода? Пора прекратить верить в эту мечту.
НИКТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ БЕЗОГЛЯДНО НАС ПОДДЕРЖИВАТЬ.
Потому что фактор РФ маячит на горизонте. НИКОМУ НЕ ОХОТА ПАЧКАТЬСЯ в клозете от жесткого столкновения с РФ из-за нас тем более.
ТОЛЬКО мы сами и так далее.
Неофициально нам будут помогать, но и все.
Ждать развала РФ или чего-то там еще это пусть Вафа-м. мечтает.
Нам надо нацию пестовать и взращивать (ну не мне. Эт я немного пафосно, прошу сорри), а это возможно только стоя с поднятой головой. Но не на коленях.
Остальное в будущем.
Если оно у нас будет.
НО ТАКОЕ КАК СЕЙЧАС МНЕ НАФИК НЕ НУЖНО.

А вы не преувеличиваете? История России вокруг армян не вертится.
У РФ свои интересы и она их имплементирует так как может...на Кавказе через армян. Армения сама как таковая им не очень то и нужна, она нужна как инструмент давления на соседей...если не нужно будет давить на нас, то и Карабах не нужен. Вопрос лишь в цене...а вот она может быть неподъемной...думаю в первую очередь они захотят сдачи Грузии и полного контроля над энегосистемой (что в принципе одно из другого и вытекает)

ksen
29.07.2010, 23:45
1. Мандат на миротворческие операции в Абхазии и Осетии, РФ воспользовалась именно этим и Запад сделал вид что поверил
Послушайте,повод тем более для русских,дело минутное навскидку к примеру,провакация на границе с арменией,мандат ОДБК вступает в силу,к примеру.
Ведь мандат миротворцев был всего лишь повод,для полноценного вторжения в Грузию,не так ли?

2. Общественное мнение за 10 минут не делается
Делается, в России делается,список магнатов при дворе сегодня,а на заватра на затворках или в тюрьме представить?

3. Срите, только уж очень много у вас получается этих "насрать"
Так это не я ,это Русь православная следит по любому поводу,если страх теряет.

4. ТО есть, как я понял вы полагаете что война против Азербайджана потушит Северный Кавказ?
Нет ,не потушит,но даст выпустить пар,а потом в Кремле награждать "своих сынов"будет,заодно новый образ врага нарисуют.Тут Колеров прямым текстом о Закаталах говорил,в случае чего,вот тебе и случай

5. Сейчас не сталинские времена, а потом надо учитывать что это не отечественная война и русским разборки "черножопых" до того же места.
Неа,это было бы спасением России если бы было до одного места,но они всё ещё играют в Империю

ksen
29.07.2010, 23:49
тут выбор довольно широк
Полный список пожалуйста!

V Baku
29.07.2010, 23:58
Люди, я уже Колерову говорил кое-что, а именно: в случае начала военных действий в Карабахе (вокруг него), с территории Аррмении неменуемо будет как минимум артобстрел наших территорий и оттуда будут взлетать ВВС для бомбордировок и не только наших территорий. МЫ не сможем не ответить.
Не надо самих себя обманывать и говорить, что мы и тд.
ВМЕШАТЕЛЬСТВО РФ будет непременно, пусть даже и неофициальное, но будет. И надо быть к этому готовым. И никокие энергетические интересы для РФ роли не сыграют.
Если мы боимся, то тогда нечего лохматить бабушку и пыль пускать.
Если мы не достойны, то можем придумать себе до хрена и больше страшилок. Даже сможем сказать, что интересы нации и ради сохранения нации мы соглашаемся с результатами поражения и ФСЕ.
Если вас это устраивает, то меня нет.
И очень многих нет.
Вот и все.
Давайте выступйте инициаторами всего чего угодно, но болтать уже хватит.
Делать надо.
Ну хоть что-то, чтобы такие как Мубаризы у нас рождались не раз в сто лет, а ежедневно.
Ежечасно.
И тд.

NAUTILUS
30.07.2010, 00:01
Не делайте из России придурковатого неуправляемого монстра...Это не так.Она хорошо знает свои интересы и выгоды.Ее интересы в Азербайджане обеспечены абсолютно бескровным путем.Потому нет необходимости взрывать регион.
Ни одно государство не начинало или не ввязывалось в войны ради интересов другого государства.Только ради своих национальных.А интересы России уважают и Армения ,и Азербайджан.Тут вовсе не грузинский случай.Потму России нужен статус-кво и никакой войны.Она будет тушить пожар,а не вмешиваться в него на чьей-либо стороне.Окститесь,ироды....Ксен и Ашина,это я вам.:tongue:Хикмет бей ,можете отдыхать уже.Нафантазировали сегодня :cray:достаточно))))

ksen
30.07.2010, 00:09
Потму России нужен статус-кво и никакой войны.Она будет тушить пожар,а не вмешиваться в него на чьей-либо стороне.
Ещи не будет ещё лучше,тогда об чём речь.
Вперёд,рвать не людей в клочья,так ведъ ИА,в ступоре!

ZSJ
30.07.2010, 00:18
Полный список пожалуйста!

агласите вессь списк пжалста (с) :)

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 00:39

И еще одно:

Самолеты российские взлетать будут НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗ АРМЕНИИ

они могут и из Северного Кавказа к нам залетать

и тоже без опозновательных знаков

такие полеты они совершали и над Грузие задолго до кофликта 2008 года

Самолеты без опознатвательныз знаков летают, грузины - вай-харай на весь мир

а мир безмолвствует

вспомните

А еще, вспомните как иранские самолеты над нами летали (до Нефтечалы)

смотрите на вещи трезво

ищите другие выходы, если ваш путь заблокирован

(пока заблокирован)

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 00:44
Я без всяких сомнений принял бы решение в пользу безоговорочного сопротивления и без всяких компромиссов. Без всяких.

Молодец!

я ждал от вас такого ответа...

Да я вас проверял всех тут

конечно же будем воевать

мы их порвем!

до Казани дойдем

Дербенд уж во всяком случае будет возвращен

и мы с Ксеном на Севане...

и вас всех приглашаем кебабнуть там

проверял я вас, ребята... но вы молодцы.

GUINNESS
30.07.2010, 00:53

столько же, если не больше, они продали или подарили армянам. зарабатывают бабки и сохраняют баланс. А потом, думают они, все эти чурки друг друга перебьют, станут еще слабее и снова покупать начнут.

kinza
30.07.2010, 01:16
Конечно. А ты как думаешь, влезет или не влезет Россия, если Армения будет очевидно проигрывать войну?
Давай разделим куриные яйца от перепелиных.
Если Азербайджан вступит в войну только после после Карабаха или Армении, и если боевые действия будут на территории Карабаха, то Россия никогда не вступит.
Если боевые действия перекинутся на территорию Армении, то непременно Россия вступит.
Это мое личное восприятие ситуации.

GUINNESS
30.07.2010, 01:24
вот вам и весь расклад

страшилка и народофронтовская русофобия

GUINNESS
30.07.2010, 01:34
Можем и без турков обойтисъ,даже лучше без них,но для этого надо отчайнно дратъся,и тогда каждый день пребывания русского солдата на нашей земле,будет откровенным плевком на этот раз громким и смачным мира в российскую государственностъ,они сами сбегут,только надо драться,всем,каждому,продержаться,пока этот сранный мир не начнёт ООНить.

они вряд ли придут. но если придут, то со своими потерями считаться не будут. "Мы за ценой не постоим"... и с нашими тем более. когда вы видели, чтобы российское государство своих граждан жалело? А внутри страны обо всем этом будет молчок. да там все и всем по-барабану.

Ашина
30.07.2010, 01:38

Я же сказал, с какой целью. Чтобы не было удивления потом. И чтобы не было страшно.

================================

Теперь отдельно о том, что Россия не будет вмешиваться прямо, а только косвенно. Что разведкой, что база Гюмри, что неопознанные самолеты.

Все варианты "косвенной поддержки" предполагают, что раз этой поддержки достаточно, то в её результате Армения выиграет войну. Ну, подумайте до конца: Россия поддерживает косвенно, поддерживает, поддерживает и... что дальше? Россия смирится с тем, что косвенной поддержки не хватило и Армения всё равно проиграла?

Прошу прощения, но такое, прямо скажем неумно. Разумеется, если косвенной поддержки не хватит, то Россия ломанется поддерживать открыто.

Я придерживаюсь мнения, что теперешнее положение Армении таково, что весь ресурс косвенной поддержки будет исчерпан через пару дней. Надо вспомнить, что происходило во время войны в Грузии. Там же тоже осетинская "армия" накануне войны свистела, что она сама, что она могуча и т.д. Нескольких часов хватило, чтобы этой "армии" просто не стало.

Ашина
30.07.2010, 01:47
Давай разделим куриные яйца от перепелиных.
Если Азербайджан вступит в войну только после после Карабаха или Армении, и если боевые действия будут на территории НКР, то Россия никогда не вступит.
Если боевые действия перекинутся на территорию Армении, то непременно Россия вступит.
Это мое личное восприятие ситуации.

Кинза, по существу вопроса, Россия вмешается, если Армения начнет очевидно проигрывать в войне. И ей по барабану, где и как это станет ясно - внутри территории АР или на территории Армении.

Главный критерий: не допустить военной победы Азербайджана.

============================

Я хочу объяснить, что российская армия есть продолжение армянской и наоборот - применительно к войне за Карабах. И если мы хотим вернуть Карабах, и если война началась, то нужно упереться и тупо обороняться, не разбирая, кто там Хачик, а кто там Ванёк.

Scarlett
30.07.2010, 01:48
Ашина, вы в курсе что Грузия и Азербайджан это разные страны, не только как факт, а вообще по всем параметрам.

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 01:50

:truba::truba::truba:

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 01:52
Если Азербайджан вступит в войну только после после НКР или Армении, и если боевые действия будут на территории НКР, то Россия никогда не вступит.

Никогда она не вступит

просто над нами будут летать самолеты без опозновательных знаков

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 01:54
Сообщение от ksen

молодец, Ксен

я ждал такого ответа

мы их порвем!

Ашина
30.07.2010, 01:57
Ашина, вы в курсе что Грузия и Азербайджан это разные страны, не только как факт, а вообще по всем параметрам.

Да в курсе.

Только я думаю, что не все в курсе, что начало 90-х и то, что есть через двадцать лет тоже отличается по всем параметрам. Грузия через неполных 20 лет снова вступила в войну с теми же сепаратистами и оказалась на порядок сильнее их. АР ещё не вступала в войну, но думаю, что изменение соотношения сил примерно такое же.

Коренная разница в том, что Азербайджан ещё не возобновлял военных действий с теми, кому он проиграл начало войны, а Грузия с ними уже повоевала.

А вы в чем видите разницу между Грузией и Азербайджаном?

Scarlett
30.07.2010, 02:01
Самолеты российские взлетать будут НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗ АРМЕНИИ

они могут и из Северного Кавказа к нам залетать
Хикмет бей, самолеты не вороны, чтоб они могли взлетать или залетать как им заблагорассудиться....

ksen
30.07.2010, 02:04
молодец, Ксен

я ждал такого ответа

мы их порвем!
Нет,я так не сказал,сказал,что для этого надо настроиться на .....смерть,тогда порвём.
Слишком много потерь на Вас Хикмет бей,отсюда и скепсис

kinza
30.07.2010, 02:11
Россия вмешается, если Армения начнет очевидно проигрывать в войне. И ей по барабану, где и как это станет ясно - внутри территории АР или на территории Армении.

Главный критерий: не допустить военной победы Азербайджана.Что сие означает?
Россия вступит в боевые действия в первые 24 часа войны, если 2 района предположим будут отбиты? И что дальше?
Будут воевать до тех пор пока не отобьют назад?

============================

Я хочу объяснить, что российская армия есть продолжение армянской и наоборот - применительно к войне за Карабах. И если мы хотим вернуть Карабах, и если война началась, то нужно упереться и тупо обороняться, не разбирая, кто там Хачик, а кто там Ванёк.Вот когда начнут, тогда и надо будет разбираться кто есть кто.
Кстати а ты предполагаешь, что в этом случае в Москве будет тоже самое что и с грузинами? То есть полмиллиона азербайджанцев будут спокойно заниматься своим бизнесом? Или может они летать в домой через Ереван будут как грузины?

Ашина
30.07.2010, 02:15
Нет,я так не сказал,сказал,что для этого надо настроиться на .....смерть,тогда порвём.

Да. Так и не смог этого объяснить, а у тебя, как оказалось, это знание было ещё древнее моего. Значит, у меня полное фиаско.

ksen
30.07.2010, 02:21
Да. Так и не смог этого объяснить, а у тебя, как оказалось, это знание было ещё древнее моего. Значит, у меня полное фиаско.
Давно эти же слова я здесь писал,заклювали....меня бедного.
И ни-ка-к,объяснить этого не могу,тут скорее чувствовать надо,чуй-вство-вать!

Ашина
30.07.2010, 02:38
Вообще то я с удовольствием поменял бы топонимику если бы это помогало.

Хорошо, спасибо, продолжим. Просто так принято, а поможет или не поможет - посмотрим по результату.

Что сие означает?
Россия вступит в боевые действия в первые 24 часа войны, если 2 района предположим будут отбиты? И что дальше?
Будут воевать до тех пор пока не отобьют назад?

Вопрос не в том, будут отбиты или не отбиты два района, а в том, что если это будет означать явное военное превосходство Азербайджана, то Россия вступит в войну. Или даже не будут отбиты, но всё равно станет ясно, что Армения проиграет, то Россия вступит. Я же указал критерий: явное военное превосходство, а не отбили или не отбили.

Вот когда начнут, тогда и надо будет разбираться кто есть кто.
Кстати а ты предполагаешь, что в этом случае в Москве будет тоже самое что и с грузинами? То есть полмиллиона азербайджанцев будут спокойно заниматься своим бизнесом? Или может они летать в домой через Ереван будут как грузины?

Зачем через Ереван? Будут летать через Стамбул. И вообще - непонятно, к чему это? Во время войны русские не разбирают, что будет потом. Ломятся и всё. Вспомни ту же грузинскую войну: разве русские думали, что там будет с Арменией в результате войны? Да им было всё по фигу! Единственное, что их могло урезонить, это американский авианосец в Черном море. Так его турки не пустили.

Теперь надо сделать так, чтобы турки его пустили... для равновесия. Турция сама не может уравновесить Россию, потому что у неё два козыря по сравнению с Турцией - ядерное оружие и место в Совбезе ООН.

Scarlett
30.07.2010, 02:38
А вы в чем видите разницу между Грузией и Азербайджаном?
1. Отношения между Грузии с Россией и Азербайджана с Россией совершенно разные как официальные, так и закулисные. Грузия не только на словах, но и на деле не скрывало свое агрессивное отношение к России.
И поэтому Россия могла себе позволить беспардонное отношение к Грузии.

2. Россия в Осетии имела мандат миротворца и там находились российские миротворцы , в случае с Азербайджане этого нет. Скажу более , нахождения в Карабахе даже военнослужащих РА вне закона. То есть коронный повод защита своих граждан тут не пройдет.

3. Азербайджан мусульманская страна, и не считаться с поддержкой исламского мира России не удастся, тем более мусульмане в самой России не довольна активное общество.

4. Если Грузия принимает лишь участие в доставке энергоресурсов, Азербайджан не посредственно снабжает, и этот факт не может не заставить Западу быть на нашей стороне.

5. Конфликтные регионы в Грузии граничили с Россией, а нашем случае, ни Карабах ни Армения не имеет общих границ. А нарушить границу с целью военного вмешательства ни кто(!) ни физически, ни технически, ни морально, ни юридически не позволит.

6. Если Грузия надеялась на то что Америка ей поможет, мы лишь на свои вооруженные силы, которая гораздо сильнее Грузинской, а тем более военной базы в Гумри, единственной возможности участия в этом столкновении.

7. Грузия и не пыталась достичь договоренности мирным путем, а Азербайджан доказав всем что Армения невменяема и язык дипломатии для него не понятен, тем самым в конце концов получит негласное добро на начало военных действий.

продолжить или хватит?

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 02:42
Хикмет бей, самолеты не вороны, чтоб они могли взлетать или залетать как им заблагорассудиться....

они именно так и летали над Грузией

и иранские самолеты летали над нефтичелой

и над Евлахом также могут летать

Ашина
30.07.2010, 02:49
7. Грузия и не пыталась достичь договоренности мирным путем, а Азербайджан доказав всем что Армения невменяема и язык дипломатии для него не понятен, тем самым в конце концов получит негласное добро на начало военных действий.

продолжить или хватит?

Не надо. Про другие отличия (выше по пунктам) говорили и другие, но я их считаю несущественными.

По последнему пункту скажу, что вы просто не в курсе. Были негласные переговоры между Грузией и Абхазией (Аласания-Шамба). Речь шла о беженцах и о разделе Абхазии по Дейтонской модели - на автономные зоны, как в Боснии. Одной из целей Грузинской войны для России была именно полная оккупация Абхазии, чтобы она больше не дёргалась.

Что до сходства или различия между Саакашвили и Алиевым, то соходств становится всё больше.

Там выше (мне сейчас не хочется искать) Пратер и Спектатор показали, что по большому счету Алма-Атинскую встречу сорвала не Армения, а Азербайджан. Суть позиции Алиева: он не просто хочет получить Карабах, а получить его победоносно. Не обязательно войной, но в результате победы.

Это Россию не устраивает ни в коем случае.

kinza
30.07.2010, 02:51
Вопрос не в том, будут отбиты или не отбиты два района, а в том, что если это будет означать явное военное превосходство Азербайджана, то Россия вступит в войну. Или даже не будут отбиты, но всё равно станет ясно, что Армения проиграет, то Россия вступит. Я же указал критерий: явное военное превосходство, а не отбили или не отбили.
Хорошо, осталось только выяснить, что по твоему означает явное военное превосходство в материальном эквиваленте?

Зачем через Ереван? Будут летать через Стамбул. И вообще - непонятно, к чему это? Во время войны русские не разбирают, что будет потом. Ломятся и всё.
Ну вот видишь как хорошо ты знаком с тонкой русской душой.
Итак.
Что будет с 500000 азербайджанцами в Москве?

Вспомни ту же грузинскую войну: разве русские думали, что там будет с Арменией в результате войны? Да им было всё по фигу! Единственное, что их могло урезонить, это американский авианосец в Черном море. Так его турки не пустили.

Теперь надо сделать так, чтобы турки его пустили... для равновесия. Турция сама не может уравновесить Россию, потому что у неё два козыря по сравнению с Турцией - ядерное оружие и место в Совбезе ООН.
А я вот не уверен на 100%, что авианосец будет действовать в противодействие России, а не в помошь Армении.
Ты располагаешь фактами что США предадут Армению дабы досадить России?

ksen
30.07.2010, 02:52

Грёзы.
И весь пост самоутешение.

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 02:56

Да, на мне вся кровь Карабахского конфликта и 20 января

На мне также кровь Саакашвилевских потерь.

И, теперь, я вынужден быть осмотрительным, мне потом и отвечать за появившиеся самолеты без опознавательных знаков.

ко мне приходят потом вдовы требовать назад своих детей

Бессмысленных жерт я навидался

но если вы так тут все настаиваете... то конечно мы их порвем

П.С. Пусть кто-нибудь тут ответит мне:

что мы будем делать когда над нами начнут летать эти самые самолеты?

тут как на смерть не настраивайся - не поможет такой настрой

война, на которую вы себя настраиваете - поединок, амбразура, откусил чеку и взорвал вместе с собой 5 армян - это все есть

но есть еще и самолеты и ракеты, и артилерия, и космическая разведка, и полно российских шпионов у нас в тылу и в армии...

вас будут доставать из далека, так что вы даже противника не увидите чтобы сойтись с ним в смертельной схаватке

все это хорошо изображено в фильме "Последний самурай"

Ксен, и я за вас отвечаю

и я не хочу вашей напрасной смерти...

ksen
30.07.2010, 02:57
3. Азербайджан мусульманская страна, и не считаться с поддержкой исламского мира России не удастся, тем более мусульмане в самой России не довольна активное общество.

Большая греза(грёзы склоняются ,кстати?)

Scarlett
30.07.2010, 03:02

Над Грузией озлери билер. А то что Иранские самолеты над нефтчалой посмели полететь не с бомбами конечно , а просто так, в ответ турецкие самолете продемонстрировали парад самолетов, который был достаточно действенным месажем чтоб прекратить такие варианты.
А чтоб над Евлахом лететь, это же не просто нарушение границы чтобы ограничиться наблюдением и нотой, а нарушение линии фронта, то тут по законам военного времени полет такой вороны будет последним полетом.

ksen
30.07.2010, 03:02
Да, на мне вся кровь Карабахского конфликта и 20 января

На мне также кровь Саакашвилевских потерь.

И, теперь, я вынужден быть осмотрительным, мне потом и отвечать за появившиеся самолеты без опознавательных знаков.

ко мне приходят потом вдовы требовать назад своих детей

Бессмысленных жерт я навидался

но если вы так тут все настаиваете... то конечно мы их порвем

П.С. Пусть кто-нибудь тут ответит мне:

что мы будем делать когда над нами начнут летать эти самые самолеты?

тут как на смерть не настраивайся - не поможет такой настрой

война, на которую вы себя настраиваете - поединок, амбразура, откусил чеку и взорвал вместе с собой 5 армян - это все есть

но есть еще и самолеты и ракеты, и артилерия, и космическая разведка, и полно российских шпионов у нас в тылу и в армии...

вас будут доставать из далека, так что вы даже противника не увидите чтобы сойтись с ним в смертельной схаватке

все это хорошо изображено в фильме "Последний самурай"

Ксен, и я за вас отвечаю

и я не хочу вашей напрасной смерти...
Спасибо дорогой мой,я даже верю в искренность Ваших слов.
Ну будут летать или будут бомбить,разные вещи,шпионить,а что тут нашпионишь,все про всех все знают,пусть себе летают,если не бомбят.
Кстати в афганистане тоже летают,как ни крути,а прыгать да лазеть американским солдатам ,по горам пришлось,пусть себе летают,Хикмет бей.

Ашина
30.07.2010, 03:10
Хорошо, осталось только выяснить, что по твоему означает явное военное превосходство в материальном эквиваленте?

Ну вот видишь как хорошо ты знаком с тонкой русской душой.
Итак.
Что будет с 500000 азербайджанцами в Москве?

А я вот не уверен на 100%, что авианосец будет действовать в противодействие России, а не в помошь Армении.
Ты располагаешь фактами что США предадут Армению дабы досадить России?

Я не понял, при чем здесь московские азербайджанцы?

Ну да... Им будет плохо, и мне с том числе. Ну и что теперь? Кто виноват: я или придурки в Кремле?

Scarlett
30.07.2010, 03:12
Не надо. Про другие отличия (выше по пунктам) говорили и другие, но я их считаю несущественными.
То как вы считаете тоже не существенно, вы же не Россия. Самое главное что перечисленные пункты достаточно существенны для России .

По последнему пункту скажу, что вы просто не в курсе. Были негласные переговоры между Грузией и Абхазией (Аласания-Шамба). Речь шла о беженцах и о разделе Абхазии по Дейтонской модели - на автономные зоны, как в Боснии. Одной из целей Грузинской войны для России была именно полная оккупация Абхазии, чтобы она больше не дёргалась.

междусобойчики не в счет, я имею ввиду переговоры на международном уровне в течении многих лет. А это как вы сами понимаете совершенно разные вещи...

Что до сходства или различия между Саакашвили и Алиевым, то соходств становится всё больше.

Там выше (мне сейчас не хочется искать) Пратер и Спектатор показали, что по большому счету Алма-Атинскую встречу сорвала не Армения, а Азербайджан. Суть позиции Алиева: он не просто хочет получить Карабах, а получить его победоносно. Не обязательно войной, но в результате победы.

Это Россию не устраивает ни в коем случае.

А что вы ожидали после того как заманить ИА на встречу в Петербург, чтоб там его выставить дурачком? И что имеете ввиду говоря победа без войны?

kinza
30.07.2010, 03:12
Я не понял, при чем здесь московские азербайджанцы?

Ну да... Им будет плохо, и мне с том числе. Ну и что теперь? Кто виноват: я или придурки в Кремле?
Конечно придурки в Кремле.
Так мы же умнее придурков.
Айда обратно в Баку!
И ты в том числе!

Scarlett
30.07.2010, 03:15
Грёзы.
И весь пост самоутешение.

в таком русле можно голословно говорить и о твоих постах
Ужастики.
И весь пост само устрашение.

Ашина
30.07.2010, 03:18
Конечно придурки в Кремле.
Так мы же умнее придурков.
Айда обратно в Баку!
И ты в том числе!

Можно и так, а можно и водрузить снова бунчук Великого Хана в Москве.

Это... как карта ляжет. Ведь ещё не раздавали. Мы ещё ничего не знаем. Знаю только, что Россия не допустит страну-победительницу по соседству с собой.

GUINNESS
30.07.2010, 03:19

против самолетов есть ракеты. а в России самолетов не так много осталось... которые еще могут летать и не падать. они там через день падают.

Ашина
30.07.2010, 03:22
А что вы ожидали после того как заманить ИА на встречу в Петербург, чтоб там его выставить дурачком? И что имеете ввиду говоря победа без войны?

Победа, это когда районы возвращаются с размазыванием соплей армянами и с битьем их в истерике головой о хачкары.

Русские предлагают после каждого возвращения района поцеловать Армению.... Дальше я не могу, не знаю какие слова скверные, а какие - нет. Обещал.

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 03:24
Над Грузией озлери билер. А то что Иранские самолеты над нефтчалой посмели полететь не с бомбами конечно , а просто так, в ответ турецкие самолете продемонстрировали парад самолетов, который был достаточно действенным месажем чтоб прекратить такие варианты.
А чтоб над Евлахом лететь, это же не просто нарушение границы чтобы ограничиться наблюдением и нотой, а нарушение линии фронта, то тут по законам военного времени полет такой вороны будет последним полетом.

Йаша, бажи!

асланын эркейи - дишиси олмаз

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 03:26
Спасибо дорогой мой,я ДАЖЕ верю в искренность Ваших слов.

Спосибо за ДАЖЕ

ksen
30.07.2010, 03:29
одним словом,всем ясно,что Россия,будет главным участником драки,явным или асма тайным,не суть,она будет в любом раскладе.
Дальше,идут у нас серьёзные разногласия.

1.Поднять ручки к верху(Хикмет бей и самолёты)
2.Драться,чуть чуть,а там кто нибудь поможет(Они и их много)
3.Драться как в бресткой крепости(Мы)

Ну ,какой путь надёжней,верней?

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 03:29
Вощщщем, ребята

нет тут брода

ищите другой выход

он должен быть

kinza
30.07.2010, 03:38
Можно и так, а можно и водрузить снова бунчук Великого Хана в Москве.

Это... как карта ляжет. Ведь ещё не раздавали. Мы ещё ничего не знаем. Знаю только, что Россия не допустит страну-победительницу по соседству с собой.
Ну а если шутки в сторону, то я вот никак не могу для себя уяснить когда же Россия вступит в боевые действия?
Где тот порог?

ksen
30.07.2010, 03:38
Вощщщем, ребята

нет тут брода

ищите другой выход

он должен быть
Тогда Карма,она покарает.

Ашина
30.07.2010, 03:44
Ну а если шутки в сторону, то я вот никак не могу для себя уяснить когда же Россия вступит в боевые действия?
Где тот порог?

По фактам? По конкретным признакам? Я их не знаю. Они лучше знают, когда их Армении пипец наступает, тогда и вступят.

kinza
30.07.2010, 03:48
По фактам? По конкретным признакам? Я их не знаю. Они лучше знают, когда их Армении пипец наступает, тогда и вступят.
ОК но я преполагаю то что написал в самом начале.
Если боевые действия перекинутся в Армению (пока без кавычек :yes: ) то русские влезут.

ZSJ
30.07.2010, 03:53
ОК но я преполагаю то что написал в самом начале.
Если боевые действия перекинутся в Армению (пока без кавычек :yes: ) то русские влезут.

Тогда все взвоют дружно

Scarlett
30.07.2010, 04:01
одним словом,всем ясно,что Россия,будет главным участником драки,явным или асма тайным,не суть,она будет в любом раскладе.
Дальше,идут у нас серьёзные разногласия.

1.Поднять ручки к верху(Хикмет бей и самолёты)
2.Драться,чуть чуть,а там кто нибудь поможет(Они и их много)
3.Драться как в бресткой крепости(Мы)

Ну ,какой путь надёжней,верней?
Готовимся к третьему пункту, но на что пойдут русские, так это на самолетики летающие как ворона туда-сюда, так уж быть без опознавательных знаков, (Химет бейин хетрине деймейеджейик ки, буна гёре) и без бомб.

NAUTILUS
30.07.2010, 04:06
http://www.youtube.com/watch?v=cPfdVW30HCE&feature=related
:beach::lazy3:

Scarlett
30.07.2010, 04:10
Победа, это когда районы возвращаются с размазыванием соплей армянами и с битьем их в истерике головой о хачкары.
А разве у армян есть другая поза?

Русские предлагают после каждого возвращения района поцеловать Армению.... Дальше я не могу, не знаю какие слова скверные, а какие - нет. Обещал.
Скверно не надо и так понятно. И если так, то выходит что до встречи в АлмаАте, ИА был согласен на то что скверно?

NAUTILUS
30.07.2010, 04:13
ИА и есть наше слабое звено.Хочет ускользнуть от разборки.Неминуемой...Башымызы там йеря сохмаса йахшы оларды.:buba:

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 04:54
ОК но я преполагаю то что написал в самом начале. Если боевые действия перекинутся в Армению (пока без кавычек :yes: ) то русские влезут.

Да, что вы, ради бога...

Им нечего вступать

Они уже уже там! Они в связке одной с Арменией родной!

И ВСТУПАТЬ как-то там официально она может и не будет

Как вы не можете в это вникнуть

как только мы начнем, Россия начнет кричать на весь мир о мире, и взывать к разуму "противоборствующие стороны".

А сама будет в связке с армянами - осуществлять поддержку им или прямо ракеты или самолеты без опозновательных знаков посылать.

И "вступать" ей ни во что официально не придется

я хочу напомнить тут всем кельбеджарскую операцию в начале 1990-х

как только началась эта армянская операция наше правительство стало шуметь на весь мир, что русские помогают армянам в этой операции, вызвали посла - Шония, выговоривали ему,но доказать мы ничего не могли.

Эльчибей официально обратили к Турции за помощью

Отказ!

Тогда Эльчибей обратился к Турции - "Дайте, хоть, вертолеты - людей вывозить"

Отказ!

И, очевидно, что этот Отказ был обусловлен боязнью втянуться в конфликт с Россией или согласие с российской идеей о ее особой сфере влияния на территории бывшего СССР.

а после в страну приехал Тургут Озал и выступил у нас в парламенте

и сказал следующее:

"За несколько дней до кельбеджарской оперции наши радары зафиксировали 72 рейса тюжелых военно-транспортных самолетов по маршруту Сочи-Ереван".

почему-то Озал забыл даже нас уведомить об этом вовремя.

но дело сейчас не в этом, я просто хочу сказать, что это и есть доказательство тому, что русские "вступили", что они участвовали

хотя официально они стояли в строне и призывали к миру

тоже самое будет и сейчас, можете не сомеваться

ищите другой выход

Baltazar
30.07.2010, 08:53
Ала, перед тем как травить друг друга бабайками вы сперва разберитесь в собственных ВС. эт во первых.
во вторых где Ахиллесова пята армян?
способны ли наши на блицкриг?(1-2 недели)
способны ли армяне восполнить потери. (удар будет жёсткий и по всей линии фронта)

Baltazar
30.07.2010, 09:00
Да, что вы, ради бога...

Им нечего вступать

Они уже уже там! Они в связке одной с Арменией родной!
Аксаккал, вот вы можно сказать в какой то степени владели информацией
Скажите нам сколько урусов приняло в нём участие? Насколько я знаю там участвовал в боях Лагодехский спецназ. не весь а так пару взводов.
И скажите удар с какой стороны нагнал на нас страху. а у страха руслар демишкян глаза велики.
Испасиба.

Natiq Ceferli
30.07.2010, 11:46

Вафа Гулузаде тоже из Народного Фронта?

Вафа Гулузаде: Реальный противник Азербайджана - Москва, а не Ереван

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1309621.html

Ziyadli
30.07.2010, 12:43
Ала, перед тем как травить друг друга бабайками вы сперва разберитесь в собственных ВС. эт во первых.
способны ли армяне восполнить потери. (удар будет жёсткий и по всей линии фронта)
+1

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 14:00
Аксаккал, вот вы можно сказать в какой то степени владели информацией
Скажите нам сколько урусов приняло в нём участие? Насколько я знаю там участвовал в боях Лагодехский спецназ. не весь а так пару взводов.
И скажите удар с какой стороны нагнал на нас страху. а у страха руслар демишкян глаза велики.
Испасиба.

Дело не только в непосредственном участии в военных деййствиях

Война это целый комплекс

там и боевые действия, и снабжение, и тыл, и разведка, и контрразведа, и связь, и медицина, и деньги - нагд, и шпионы и тысяча еще вещей...

Российские войска в прямое сталкновение с нами может и не втупали и не будут вступать - наиболее опасные и кровавые моменты поручаются армянам - типа атака на минном поле и лобовые столкновения с противником и пр.

а вот "воевать издалека" будут русские спецы, их артилерия, связь, самолеты, космическая разведка, материальное обеспечение операций, диверсии и провокации, ПиаР и пр...

Например, когда британцы воевали с Аргентиной, США прямо не участвовали, однако постоянно передавали британцам разведданные из космоса, в результате чего те имели ощутимое приемущество в морских боях.

Вот с чем нам придется столкнуться, я просто хочу,чтобы вы все это отчетливо представляли... (прежде чем послать Ксена и Наутилуса на мины).

а за нами, до сих пор, никого нет

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 14:03

армяне, сами по себе не на многое способны

но они не сами по себе

почему у вас блицкриг 1-2 недели

Вспомните войну в ЮжОсетии

3 дня!

И всё!

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 14:17
Готовимся к третьему пункту, но на что пойдут русские, так это на самолетики летающие как ворона туда-сюда, так уж быть без опознавательных знаков, (Химет бейин хетрине деймейеджейик ки, буна гёре) и без бомб.

А почему без бомб?

не хочется эту опасность признавать?

spectator
30.07.2010, 15:36
Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении.
(...)
В соответствии с проектом протокола в договор о базе будут внесены изменения, согласно которым "российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов РФ обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики". Для достижения указанных целей РФ "осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой", говорится в проекте протокола.

Согласно документу, "применение воинских формирований российской военной базы осуществляется на основе взаимных договоренностей сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией от 29 августа 1997 года и в соответствии с законодательством сторон".
(...)

Москва и Ереван внесут изменения в договор о российской военной базе в Армении
(http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=147379)

NAUTILUS
30.07.2010, 16:25
Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Россия и
Москва и Ереван внесут изменения в договор о российской военной базе в Армении
(http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=147379)
Это армянам вкалывают анестезию на фоне утечки информации о поставках С-300 Азербайджану.Для начала вчера стали отрицать факт сделки,а сегодня вкололи еще пару кубиков,чтобы пациент уснул и не дрыгался.В подобных изменениях нет необходимости,так как и без них база имела полное право защищать Армению плюс обязательства по ОДКБ.

Scarlett
30.07.2010, 16:27
А почему без бомб?

не хочется эту опасность признавать?

Тогда придется сбивать таких самолетов и они больше не смогут летать туда-сюда....

Хикмет бей, война уже опасно, воду выпить тоже опасно, можно поперхнуться и сдохнуть, что теперь не пить воду и признать поражение?

Scarlett
30.07.2010, 16:33
армяне, сами по себе не на многое способны

но они не сами по себе

почему у вас блицкриг 1-2 недели

Вспомните войну в ЮжОсетии

3 дня!

И всё!
А почему?
Правильно, у них уже был мандат ООН и они граничили Южной Осетией.
А вы говорите не существенно....

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 16:33
Тогда придется сбивать таких самолетов и они больше не смогут летать туда-сюда....

Хикмет бей, война уже опасно, воду выпить тоже опасно, можно поперхнуться и сдохнуть, что теперь не пить воду и признать поражение?

Yoxluyurdum eeeee sizi!

Merd adamlarsiniz

Men de sizin kimi fikirleshirem

Prosti ki, yoxlamag isteyirdim

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 16:37
А почему?
Правильно, у них уже был мандат ООН и они граничили Южной Осетией.
А вы говорите не существенно....

Да я не о том случае говорю

еще до войны 2008 года над Грузией постоянно появлялись российские самолеты без опознавательных знаков.

Грузины кричали на весь мир, что мол, их радары засекли самолеты взлетавшие с российских аэродромов на Северном Кавказе...

Русские все отрицали

мир безмолвстовал

Scarlett
30.07.2010, 16:39
Yoxluyurdum eeeee sizi!

Merd adamlarsiniz

Нийе йохлайырсыз? Сиз мене инанмырсыз?

Scarlett
30.07.2010, 16:45
Да я не о том случае говорю

еще до войны 2008 года над Грузией постоянно появлялись российские самолеты без опознавательных знаков.

Грузины кричали на весь мир, что мол, их радары засекли самолеты взлетавшие с российских аэродромов на Северном Кавказе...

Русские все отрицали

мир безмолвстовал
Если это так часто повторялось, нужно было после предупредительного выстрела "в воздух" сбить хотя бы один самолет, тогда русским пришлось бы заткнутся или признать своих самолетов и весь мир точно об этом бы и говорил.

ksen
30.07.2010, 17:38
Yoxluyurdum eeeee sizi!

Merd adamlarsiniz

Prosti ki-какая прелесть,как Ваша нежная Ля копито(кажется)

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 18:13
Нийе йохлайырсыз? Сиз мене инанмырсыз?

Инди инандым!:3dflagsdotcom_azerb

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 18:14
Если это так часто повторялось, нужно было после предупредительного выстрела "в воздух" сбить хотя бы один самолет, тогда русским пришлось бы заткнутся

Как то это им в голову не пришло

Scarlett
30.07.2010, 18:50
Как то это им в голову не пришло
Ашина и Ксен, вот вам еще одна разница между Грузией и Азербайджаном! :crazy:

Ашина
30.07.2010, 20:02
Ашина и Ксен, вот вам еще одна разница между Грузией и Азербайджаном! :crazy:

Грузины сбили ТУ-22 и ещё больше десятка российских самолетов. Скарлетт, вы думаете, что наши собьют сотню... или две?

kinza
30.07.2010, 20:11
Грузины сбили ТУ-22 и ещё больше десятка российских самолетов...
Русские уверены, что это сделали украинцы.:yes:

Ашина
30.07.2010, 20:24
Итак, среди нас очень много сторонников военного разрешения конфликта. Стать сторонником войны нетрудно: достаточно подумать и понять, что Карабах без войны не вернуть, а если мы всё-таки хотим его вернуть, то нужно воевать.

Это 2х2=4

Получилось в ходе разговора, что не все в полной мере понимают, с кем идет война и как она может закончиться. Если додумывать до конца, то получается такая картина. Мы за войну? Отлично!

Если мы за войну, то расчитываем в ней победить. Верно? Глупо же затевать возобновление военных действий, не расчитывая на победу. Но есть одно препятствие на пути к победе, называется Россия.

Думаем честно: вот мы побеждаем, побеждаем, побеждаем... и победили, вот у нас триумф, феерверки и прочее... Парад Победы, скажем. И за всем этим праздником наблюдает Россия? Моего воображения не такую картину не хватает, я скорее могу представить гибель России, чем то, что она может допустить унижение своего "форпоста" и торжество Азербайджана.

Как Россия будет препятствовать нашей победе, не очень принципиально. Тайно, косвенно или явно - всё равно. Но Россия, пока это в её силах, не допустит победы АР. Она может произойти случайно, когда Россия куда-то и во что-то вляпалась типа Русско-Грузинской войны 2 года назад, но этот шанс упущен. Возможно, Россия опять куда-нибудь "вступит" - в Крыму, на Северном Кавказе, в Центральной Азии или на Дальнем Востоке, если ещё раз повезёт.

Но для нормальной ситуации нужно понимать, что война за Карабах - это война с Россией - ничем не занятой и готовой подурить. Я лишь хочу сказать, что в этом (практически неизбежном) раскладе нужно это знать заранее и настраиваться на победу над Россией - как бы это фантастически не выглядело.

Ашина
30.07.2010, 20:25
Русские уверены, что это сделали украинцы.:yes:

Киздят, как обычно....

spectator
30.07.2010, 20:37
Ашина и Ксен, вот вам еще одна разница между Грузией и Азербайджаном!

и что же тогда помешало сбить иранские самолеты? даже если не сбить, то хоть бы пострелять по ним?

ZSJ
30.07.2010, 20:39
и что же тогда помешало сбить иранские самолеты? даже если не сбить, то хоть бы пострелять по ним?

их отслеживали, нострелять не стали, хотя и могли...и слава Богу

Scarlett
30.07.2010, 20:46
Грузины сбили ТУ-22 и ещё больше десятка российских самолетов. Скарлетт, вы думаете, что наши собьют сотню... или две?
Эти самолеты были сбиты до 08.08.08 или после?
Мой ответ касался самолетов которые летали без опознавательных знаков до осетинской войны, которых Россия не признавала своей.

А наши собьют столько сколько будут лететь над территорией нашей страны. Но я думаю что ни один Российский военный самолет не будет сбит на воздушном пространстве нашей страны, по той простой причине, что они не посмеют на отрытую войну с нами.

Ашина
30.07.2010, 20:49
Эти самолеты были сбиты до 08.08.08 или после?
Мой ответ касался самолетов которые летали безосновательных знаков до осетинской войны, которых Россия не признавала своей.

А наши собьют столько сколько будут лететь над территорией нашей страны. Но я думаю что ни один Российский военный самолет не будет сбит на воздушном пространстве нашей страны, по той простой причине, что они не посмеют на отрытую войну с нами.

А кто их сможет или захочет остановить?

Если вы не найдёте таких, то останется предположить, что русским станет стыдно.

NAUTILUS
30.07.2010, 21:00
Киздят, как обычно....
Не совсем...Там были наемные офицеры. За хорошую плату работали частным образом.Инструкторы и не только.:yes:

NAUTILUS
30.07.2010, 21:02

Ашина,если я не ошибаюсь Азербайджан обладает относительно неплохими ПВО и истребительной авиацией.Не так?:secret:

NAUTILUS
30.07.2010, 21:08
Ближайшие к будущему театру военных действий российсике самолеты-это на базе в Гюмри и Ереване.Если не ошибаюсь 18 истребителей МИГ-29.В случае чего не думаю,что обезвредить их будет большой нерешаемой проблемой.Но я просто уверен,что в воздушное пространство Азербайджана они не залетят.Хотя ,конечно,Хикмет бей и Ашина со мной не согласятся.:lol:

Хикмет Гаджи-заде
30.07.2010, 21:16
Но я просто уверен,что в воздушное пространство Азербайджана они не залетят.

но почему вы ПРОСТО УВЕРЕНЫ?

поделитесь

можно это место - поподробнее...

spectator
30.07.2010, 21:20
http://i058.radikal.ru/1007/d3/63968895d747.gif

Ашина
30.07.2010, 21:28
Ашина,если я не ошибаюсь Азербайджан обладает относительно неплохими ПВО и истребительной авиацией.Не так?:secret:

То есть, ты считаешь, что Россию от нападения на АР в случае, когда Армения начнет проигрывать, удержат азербайджанские ПВО и истребительная авиация? Оптимистично.

kinza
30.07.2010, 21:36
То есть, ты считаешь, что Россию от нападения на АР в случае, когда Армения начнет проигрывать, удержат азербайджанские ПВО и истребительная авиация? Оптимистично.
Я уже как то спрашивал у тебя.
Если Азербайджан первым начнет боевые действия, то естественно Армения уже начнет с потери определенных захваченных территорий. Означает ли по твоему, что Россия сразу вмешается в конфликт?

NAUTILUS
30.07.2010, 21:41
но почему вы ПРОСТО УВЕРЕНЫ?

поделитесь

можно это место - поподробнее...
Эту уверенность предает анализ и логика происходящего.Нужен не "намыленный" и беспристрастный взгляд.У вас и некоторых других не получается.Потому,что вы основываетесь на эмоциях,комплексах и исторических страхах перед Россией.А это плохая база для анализа текущего момента и прогнозирования ближайшего будущего.
Я уверен,что Россия не имея антогонистических противоречий с Азербайджаном,никаких принципиальных разногласий по интересующим Россию как державу пунктам,обеспечивая свой интерес в регионе и Азербайджане в полной мере,не имеет никаких стимулов что-либо менять в регионе и тем более осуществлять на нас военной давление.Плюсов от таких прогнозируемых вами выкрутасов типа бомбежек и десантов будет несоизмеримо меньше,чем минусов.Если они вообще будут.Последствия таких шагов для России под огромным вопросом.Что это им даст тоже никто не хочет объяснить.Таким образом, не существующие предпосылки,не возможные мотивы,не просчет возможных последствий не дают никаких оснований считать,что Россия пойдет на военную интервенцию в регионе.Не будет этого!
Но вы и некоторые иные глубоко уверены ,что всем этим можно пренебречь.Анализ текущей ситуации не важен.Главное,что вы считаете Россию пьяным медведм в ушанке,который обязательно порвет.Просто так,как тупое неуправляемое животное.А это далеко не так.

NAUTILUS
30.07.2010, 21:42
А что российские самолеты не сбиваются? Или солдаты титановые и не простреливаются?

Ашина
30.07.2010, 21:45
Если Азербайджан первым начнет боевые действия, то естественно Армения уже начнет с потери определенных захваченных территорий. Означает ли по твоему, что Россия сразу вмешается в конфликт?

Более того, Кинза. Я считаю Армению одним из военных округов Российской Федерации, который временно испытывает логистические трудности из-за Российско-Грузинской войны.

То есть, участие России будет с первого часа войны. Вопрос лишь в том, когда наступит вторжение других российских войск с севера, с территории самой РФ.

NAUTILUS
30.07.2010, 21:47
Более того, Кинза. Я считаю Армению одним из военных округов Российской Федерации, который временно испытывает логистические трудности из-за Российско-Грузинской войны.

То есть, участие России будет с первого часа войны. Вопрос лишь в том, когда наступит вторжение других российских войск с севера, с территории самой РФ.
Ашина,ты просто неподражаем)))) :crazy::cray::bomb_phone:

Ашина
30.07.2010, 21:47
А что российские самолеты не сбиваются? Или солдаты титановые и не простреливаются?

Да нет, всё так. Я не спец по этой части, но очень хорошо, что ты не паникуешь по этому поводу. Я тоже за такой подход, что им можно навалять.

kinza
30.07.2010, 21:48

Означает ли это тогда, что у Армении есть шанс первым начать боевые действия и возможно с Россией в связке?

spectator
30.07.2010, 21:50

Не знаю, как думает Ашина, но на мой взгляд - да, причем независимо от того, начал это Азербайджан, или наоборот (сам понимаешь - это дело СМИ, кого представить агрессором, у них эти СМИ сильнее).

Scarlett
30.07.2010, 21:51
Иранские самолеты были единичным случаем. И был дан этому демонстрационный ответ.
Я же отметила, что, " Если это так часто повторялось, нужно было..." Читайте посты внимательно

Ашина
30.07.2010, 21:52
Означает ли это тогда, что у Армении есть шанс первым начать боевые действия и возможно с Россией в связке?

Конечно, шанс есть. Если будет интерес. Главный интерес банды в Кремле - сохранение и упрочение своей власти, если ей будет угроза отсюда, то нерпеменно начнут войну.

NAUTILUS
30.07.2010, 21:53
Если мне кто-нибудь объяснит почему России нужно сломя голову нападать на Азербайджан и спасать Армению от поражения (нанося поражение Азербайджану),то получит мой ценный приз-любимый смайлик.
Ответы типа Россия -это исторически тупое невменяемое пьяное животное не принимаются.:lol:

spectator
30.07.2010, 21:54
Иранские самолеты были единичным случаемЭтот "единичный случай" многократных облетов привел к замораживанию разработки Алов-Инам.

kinza
30.07.2010, 21:54
Не знаю, как думает Ашина, но на мой взгляд - да, причем независимо от того, начал это Азербайджан, или наоборот (сам понимаешь - это дело СМИ, кого представить агрессором, у них эти СМИ сильнее).
Аргумент принимаю.

NAUTILUS
30.07.2010, 21:55
Конечно, шанс есть. Если будет интерес. Главный интерес банды в Кремле - сохранение и упрочение своей власти, если ей будет угроза отсюда, то нерпеменно начнут войну.
Ашина,каким образом карабахский конфликт или его стороны могут представлять угрозу для сохранения власти в Кремле определенными лицами?:crazy:

ZSJ
30.07.2010, 21:56
Этот "единичный случай" многократных облетов привел к замораживанию разработки Алов-Инам.

В итоге Инам таки разбурили, причем без всяких военных действий

kinza
30.07.2010, 21:57
Как я понимаю такой опасности сейчас и в обозримом будущем у Властей не предвидится. То что еще может сподвигнуть Россию уговорить Армению начать боевые действия?
И потом газовый бизнес разве не хороший гарант?

ZSJ
30.07.2010, 21:57
Воевать напрямую невыгдо РФ, но сделать все чтобы война перешла в затяжной характер и установился новый статус кво и новое перемирее вполне в их интересах и по силам

spectator
30.07.2010, 22:01
В итоге Инам таки разбурили, причем без всяких военных действий

а Алов?

kinza
30.07.2010, 22:02
Воевать напрямую невыгдо РФ, но сделать все чтобы война перешла в затяжной характер и установился новый статус кво и новое перемирее вполне в их интересах и по силам
Выследить российские уши будет тогда проще простого и тогда совместный газовый бизнес под угрозой. И потом, разве будущие плановые поставки Россией газа на запад не с учетом дополнительного азербайджанского?

spectator
30.07.2010, 22:13
совместный газовый бизнес Кинза, о чем ты? Какой-такой совместный газовый бизнес? Джафарли наслушался? :)

Газпром лишь ПОКУПАТЕЛЬ азербайджанского газа (среди многих других). Когда Миллер попытался вякнуть о би-пишной доле в Шахдениз, наши мгновенно его осадили.

kinza
30.07.2010, 22:17
Кинза, о чем ты? Какой-такой совместный газовый бизнес? Джафарли наслушался? :)

Газпром лишь ПОКУПАТЕЛЬ азербайджанского газа (среди многих других). Когда Миллер попытался вякнуть о би-пишной доле в Шахдениз, наши мгновенно его осадили.
Ну я об этом же.
Разве азербайджанская доля выкупленная Россией, не в планах их поставок на Запад? :ax:

Scarlett
30.07.2010, 22:20

Ни кто не сможет.
Русские сами не захотят.
Вступать в военный конфликт на территории Азербайджана ни при каком раскладе невозможно будет классифицироваться как помощь союзнику на территорию которого не было нападения. А тем более с севера или с моря. Это будет война России с Азербайджаном. Если России это война была бы нужна она бы давно спровоцировала бы ее. Русским Азербайджан нужен больше чем Армения, и не в качестве врага, а союзника.
И с чего вы решили что операция по очищению и освобождению от сепаратистов и террористов внутри соседней страны Россия должна воспринимать как удар по своему самолюбию?

Ашина
30.07.2010, 22:21
Надо мне сделать небольшое пояснение.

Считаю мнение, что Россия может не вступить в войну в случае очевидного поражения Армении, чем-то вроде умственной робости, что ли....

Боязнью додумать до конца. С одной стороны хочется победы, а с другой - не хочется верить в жестокую реальность. Надо не бояться думать, а - решать как победить Россию. Как бы это ни казалось диковатым.

spectator
30.07.2010, 22:21
азербайджанская доля выкупленная Россией, -- это абсолютный мизер для Азербайджана, не говоря уже о Газпроме :)

Всего лишь демонстрация для Запада -- а у нас еще на Север труба есть (смайлик с высунутым языком) :)

Scarlett
30.07.2010, 22:22
Этот "единичный случай" многократных облетов привел к замораживанию разработки Алов-Инам.
Дайте пожалуйста ссылку, я знала об одном случае.

spectator
30.07.2010, 22:24
азербайджанская доля выкупленная Россиейда кстати, для уточнения, никто азербайджанскую долю в проекте не собирается продавать НИКОМУ.

Ашина
30.07.2010, 22:27
Ашина,каким образом карабахский конфликт или его стороны могут представлять угрозу для сохранения власти в Кремле определенными лицами?:crazy:

Как ответить - коротко или правильно?

spectator
30.07.2010, 22:28
Дайте пожалуйста ссылку, я знало об одном случае.

ТРИ НЕДЕЛИ назад самолет иранских военно-воздушных сил вторгся в воздушное пространство Азербайджана. Резкий дипломатический демарш со стороны Баку последовал, разумеется, незамедлительно, но, надо сказать, не возымел никакого видимого действия. Тегеран извиняться не стал - наоборот, облеты иранскими истребителями азербайджанской территории сделались в последнее время едва ли не регулярными. При этом боевые самолеты подлетали все ближе к азербайджанской столице, а в последний раз жители райцентра Сальяны впали в панику, когда иранский штурмовик барражировал над городком на бреющем полете. Одновременно иранская военная мощь была продемонстрирована и на море, причем, что существенно, в районе считающихся спорными нефтяных месторождений...

http://www.ng.ru/cis/2001-08-18/5_kavkaz.html

Ашина
30.07.2010, 22:34
Модель поведения России в случае возобновления военных действий мы видим сейчас. Как Россия себя ведет в последние полгода?

В январе всё вроде наладилось, найдена формула предотвращения войны как минимум на 5 лет. Ясно, что АР, занятая возвращением полумиллиона беженцев, не начнет войну. Соглашение достигнуто большой тройкой с участием России....

И тут начинается какая-то фигня! Россия стала пороть чушь, ловчить, изворачиваться, Митёк с Сержиком носятся как сраный веник по бане - стараются сорвать соглашение. Почему?

Потому что это соглашение выглядит как победа Азербайджана и поражение Армении. Надо вставить в него что-то унизительное, чтобы не было никаких сомнений: их форпост не потерпел поражения.

Вот так они и будут себя вести во время войны: не дать одержать победу.

ZSJ
30.07.2010, 22:36
а Алов?

про Алов не знаю.

Scarlett
30.07.2010, 22:42
Третья мировая война может начаться на Южном Кавказе

ТРИ НЕДЕЛИ назад самолет иранских военно-воздушных сил вторгся в воздушное пространство Азербайджана. Резкий дипломатический демарш со стороны Баку последовал, разумеется, незамедлительно, но, надо сказать, не возымел никакого видимого действия. Тегеран извиняться не стал - наоборот, облеты иранскими истребителями азербайджанской территории сделались в последнее время едва ли не регулярными. При этом боевые самолеты подлетали все ближе к азербайджанской столице, а в последний раз жители райцентра Сальяны впали в панику, когда иранский штурмовик барражировал над городком на бреющем полете. Одновременно иранская военная мощь была продемонстрирована и на море, причем, что существенно, в районе считающихся спорными нефтяных месторождений...

Армен Ханбабян
Спектатор, у вас нормального источника не было?

kinza
30.07.2010, 22:43
-- это абсолютный мизер для Азербайджана, не говоря уже о Газпроме :)

Всего лишь демонстрация для Запада -- а у нас еще на Север труба есть (смайлик с высунутым языком) :)
Мне всегда казалось, что Россия купила на корню весь газ у Азербайджана.
Буду теперь знать.

spectator
30.07.2010, 22:45
Мне всегда казалось, что Россия купила на корню весь газ у Азербайджана.
Буду теперь знать.

Она только изъявила готовность купить столько, сколько Азербайджан готов продать :). Знание - сила!

spectator
30.07.2010, 22:48
Это вполне нормальный источник, подтверждающий вербальную информацию от людей в МО. Попробуйте поспрашивать у своих знакомых.

Ашина
30.07.2010, 23:05
Ни кто не сможет.
Русские сами не захотят.
Вступать в военный конфликт на территории Азербайджана ни при каком раскладе невозможно будет классифицироваться как помощь союзнику на территорию которого не было нападения. А тем более с севера или с моря. Это будет война России с Азербайджаном. Если России это война была бы нужна она бы давно спровоцировала бы ее. Русским Азербайджан нужен больше чем Армения, и не в качестве врага, а союзника.
И с чего вы решили что операция по очищению и освобождению от сепаратистов и террористов внутри соседней страны Россия должна воспринимать как удар по своему самолюбию?

Потому что это и военное поражение России. Что будет воспринято частью политической элиты как унижение. Не всей, но частью, а это - предпосылка раскола.

Сейчас России не нужно провоцировать войну, потому что нет пока ещё угрозы появления символа поражения.

thundergirl
30.07.2010, 23:13
На мой взгляд, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий в этом году или в будущем, как с нашей стороны, так и армянами, близка к нулю. Хотя трескотни вокруг этого много. Впрочем, как всегда.

А как поведет себя Россия через несколько лет один бог знает, а может и он не знает.

Scarlett
30.07.2010, 23:15
Потому что это и военное поражение России. Что будет воспринято частью политической элиты как унижение. Не всей, но частью, а это - предпосылка раскола.

Сейчас России не нужно провоцировать войну, потому что нет пока ещё угрозы появления символа поражения.

Ашина, прочтите пожалуйста вопрос полностью и внимательно , а потом уже ответьте на вопрос , а не на что-то другое.

Scarlett
30.07.2010, 23:17
А как поведет себя Россия через несколько лет один бог знает, а может и он не знает.
Бог не знает, а Ашина знает, и то что он знает о будущем уже факт.:crazy:

Ашина
30.07.2010, 23:21
Ашина, прочтите пожалуйста вопрос полностью и внимательно , а потом уже ответьте на вопрос , а не на что-то другое.

Прочитал:
Сообщение от Scarlett
Ни кто не сможет.
Русские сами не захотят.

По этой части:
Вступать в военный конфликт на территории Азербайджана ни при каком раскладе невозможно будет классифицироваться как помощь союзнику на территорию которого не было нападения. А тем более с севера или с моря. Это будет война России с Азербайджаном. я спросил, кто сможет или захочет остановить Россию? Вы не ответили. я решил, что вы согласны с тем, что никто и ничто не остановит Россию.

Я тогда ответил на вторую часть поста:Если России это война была бы нужна она бы давно спровоцировала бы ее. Русским Азербайджан нужен больше чем Армения, и не в качестве врага, а союзника.
Ответил вот так:
Сообщение от Ашина

Извините, что получилось длинно, но иначе - никак.

spectator
30.07.2010, 23:24
На защиту Армении (http://atc.az/index.php?newsid=1566)

(...)
Теперь военная база в Гюмри будет «кроме осуществления функций по защите интересов РФ обеспечивать совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики».
Что именно это означает, в тексте протокола не сообщается, передает «Интерфакс». В Минобороны России и Армении от комментариев «Газете.Ru» отказались.

Более того, для обеспечения безопасности Армении Россия «осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой», говорится в проекте протокола.

102-я российская военная база находится в армянском городе Гюмри с 1995 года. На базе служат 5 тысяч человек, она оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29. По договору от 1995 года база должна была оставаться в Армении до 2015 года.

В случае ратификации протокола российская база останется в Гюмри как минимум до 2044 года с дальнейшим автоматическим продлением каждые пять лет.
«Договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие», гласит проект протокола.

По мнению гендиректора Центра по изучению стран постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, стоит дождаться официального подтверждения этой информации.

«Если она подтвердится, то протокол свидетельствует о том, что Россия берет на себя функции гаранта безопасности Армении, что может привести к серьезному переформатированию армяно-азербайджанских отношений, ситуации в Нагорном Карабахе (НКР) и на Южном Кавказе в целом», — сказал Власов
(...)
«Газете.Ru».

Ашина
30.07.2010, 23:28
Бог не знает, а Ашина знает, и то что он знает о будущем уже факт.:crazy:

Не совсем так. Вопрос поставлен более узко: вмешается или не вмешается Россия в случае возобновления военных действий в Карабахе? Я "знаю" что вмешается, вы "знаете", что не вмешается.

Наши "знания" равноправны. И вы "знаете", и я "знаю".

Только вот в пользу моего знания то, что Россия вмешивалась во все конфликты на постсоветском пространстве. А примеров в подтверждение вашего знания нет никаких.

Ашина
30.07.2010, 23:59
На мой взгляд, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий в этом году или в будущем, как с нашей стороны, так и армянами, близка к нулю. Хотя трескотни вокруг этого много. Впрочем, как всегда.

Вполне возможно, хотя я думаю, что такие крупные сдвиги в соотношении сил должны когда-нибудь привести к кризису.

Но вопрос у нас не в этом, а в том, какой будет война (если будет) и в каком составе.

thundergirl
31.07.2010, 00:01
Не совсем так. Вопрос поставлен более узко: вмешается или не вмешается Россия в случае возобновления военных действий в Карабахе? Я "знаю" что вмешается, вы "знаете", что не вмешается.

Только вот в пользу моего знания то, что Россия вмешивалась во все конфликты на постсоветском пространстве. А примеров в подтверждение вашего знания нет никаких.

Даже, если считать это правилом, возможны исключения. Тем более, что умом Россию не понять.
Разговор-то чисто теоретический.

spectator
31.07.2010, 00:07
Говоря на квазинаучно-политологическом языке, Азербайджан стал актором в игре. Это не устраивает нынешнее руководство РФ. Отсюда и недвольство и давление (в частности, в виде модификации соглашения о 102 базе).

Ашина
31.07.2010, 00:08
Даже, если считать это правилом, возможны исключения. Тем более, что умом Россию не понять.
Разговор-то чисто теоретический.

Не совсем теоретический. Я бы сказал, что проблема ментальная.

Очень многие считают себя сторонниками войны, но до конца не отдают себе отчета о последствиях (и участниках) такой войны. То есть, они сторнники того, о чем не имеют даже более или менее внятных предположений. Например, о степени участия России.

Их воинственность носит такой, я бы сказал, тепличный характер. Надо снять шоры и посмотреть прямо на реальность: нужно морально готовить себя к победе над Россией. Возможно, она и не понадобится, если Россия изменится.

Но пока Россия такая, как она есть, нужно её победить, чтобы вернуть Карабах.

Ашина
31.07.2010, 00:10
Говоря на квазинаучно-политологическом языке, Азербайджан стал актором в игре. Это не устраивает нынешнее руководство РФ. Отсюда и недвольство и давление (в частности, в виде модификации соглашения о 102 базе).

Да, маски сброшены: против нас уже сама Россия - не скрываясь. Россия теперь нас считает серьёзным противником.

thundergirl
31.07.2010, 00:17
Не совсем теоретический. Я бы сказал, что проблема ментальная.

Очень многие считают себя сторонниками войны, но до конца не отдают себе отчета о последствиях (и участниках) такой войны. То есть, они сторнники того, о чем не имеют даже более или менее внятных предположений. Например, о степени участия России.

Их воинственность носит такой, я бы сказал, тепличный характер. Надо снять шоры и посмотреть прямо на реальность: нужно морально готовить себя к победе над Россией. Возможно, она и не понадобится, если Россия изменится.

Но пока Россия такая, как она есть, нужно её победить, чтобы вернуть Карабах.

Примерно этот тезис давно повторяет Вафа Гулузаде.

Ашина
31.07.2010, 00:32
Примерно этот тезис давно повторяет Вафа Гулузаде.

Ну, он много чего иногда говорит не по делу, но во-первых, он данный предмет (Россию и её роль в конфликте) знает прямо и не из вторых рук, а во-вторых, и он (мне кажется) не берет в расчет нравы нынешней политической элиты России, а не той, которая была в 90-х.

Я хочу сказать, что в этом тезисе он прав, хотя набор аргументов может и не совпадать полностью.

thundergirl
31.07.2010, 00:44
Ну, он много чего иногда говорит не по делу, но во-первых, он данный предмет (Россию и её роль в конфликте) знает прямо и не из вторых рук, а во-вторых, и он (мне кажется) не берет в расчет нравы нынешней политической элиты России, а не той, которая была в 90-х.

Я хочу сказать, что в этом тезисе он прав, хотя набор аргументов может и не совпадать полностью.

Я не имею ничего против этого тезиса. Тезис как тезис.
Но интересно, каковы наши шансы в связи с этим?
У Гулузаде ответ на этот вопрос такой - в конечном счете Запад победит Россию, это неизбежно, ну, во всяком случае, окончательно вытеснит ее из Южного Кавказа. И тогда Карабахский вопорос будет разрешен. В общем, без победы Запада нам ничего не светит.

А Вы как считаете?

Хикмет Гаджи-заде
31.07.2010, 00:50
Если мне кто-нибудь объяснит почему России нужно сломя голову нападать на Азербайджан и спасать Армению от поражения (нанося поражение Азербайджану),то получит мой ценный приз-любимый смайлик. Ответы типа Россия -это исторически тупое невменяемое пьяное животное не принимаются.:lol:

Как сказыл бы Ксен, ваш приз мне не нужен

а вот объянить, - я объясню

Официальная внешнеполитическая и пр. дактрина Россия рассматривает Ближнее Зарубежье как зону своего влияния

Она желает тут вверховенствовать - крышевать, получать долю и никого сюда пускать не хочет (чтобы крышевание свое продолжать и границы безопасить).

Как же можно держать на привязи это самое Ближнее Зарубежье, а в частности Закавказье?

Самый удобный для России способ - это регинальные конфликты, путем которых она держит на привязи и Азербайджан и Армению.

И, как только карабахский конфликт кончится больше ПОЧТИ никаких способов удерживать эти страны в зависимости у Росии не остается

Конфликт закончился (неважно в чью пользу(!)) и глядишь, там Запад подползает.

и инвестиции чужие пошли в полную силу и НАТОвские базы намечаются у южных границ России.

а это смерть (по мысли путинцев)!

вот поетому-то Россия и будет поддерживать нынешний статус кво, когда она может удерживать на привязи и нас и армян.

вот поетому-то Россия и будет посылать к нам свои самолеты без опозновательных знаков, - чтобы ее крышевание в регионе не закончилось.

как видите объяснение тут не сложное

конфликт закончится и Закавказье уплывет

а приплывут америкосы и плавать еще будут на Каспии.

Ашина
31.07.2010, 00:51
Я не имею ничего против этого тезиса. Тезис как тезис.
Но интересно, каковы наши шансы в связи с этим?
У Гулузаде ответ на этот вопрос такой - в конечном счете Запад победит Россию, это неизбежно, ну, во всяком случае, окончательно вытеснит ее из Южного Кавказа. И тогда Карабахский вопорос будет разрешен. В общем, без победы Запада нам ничего не светит.

А Вы как считаете?

Вполне вероятно, что Запад победит Россию в том смысле, что в ней произойдут кардинальные изменения, что как-то облечит (уменьшит) давление на нас. Однако убежден, что не "вытеснение ее из Южного Кавказа" будет главной целью Запада.

Вы будете смеяться, но я считаю, что Запад нам не поможет на Южном Кавказе. Здесь мы сами должны победить Россию.

Scarlett
31.07.2010, 00:55
я спросил, кто сможет или захочет остановить Россию? Вы не ответили. я решил, что вы согласны с тем, что никто и ничто не остановит Россию.

Я тогда ответил на вторую часть поста:
Я ответила и аргументировала свой ответ.
Ни кто не сможет.
Русские сами не захотят.

Далее был мой вопрос.
Из вашего ответа чувствовалось что вы его не поняли.
Разъясняю. Предположим жена вашего соседа хочет развестись и выйти замуж за вашего друга. Но ваш сосед пытается насильственно принудить свою жену отказаться от этой идеи. Вы считает что вы должны вмешаться и избить соседа, иначе это будет унижением для вас. Я спрашиваю причем тут вы, почему вас это так должно задевать? Вы отвечаете что это будем вашим поражением перед соседом.
Я еще раз спрашиваю почему восстановление территориальной целостности Азербайджана будет военным поражением России?

Ашина
31.07.2010, 01:03
Я еще раз спрашиваю почему восстановление территориальной целостности Азербайджана будет военным поражением России?

Давайте поступим так. Я ещё в N-ный раз отвечу на этот вопрос коротко: потому что произойдет применение силы и кто-то, в данном случае Азербайджан одержит победу вопреки России, против России.

И потом я скажу так: наши разногласия связаны с тем, что мы по-разному понимаем интересы России. Они диктуются спецификой политической элиты, что требует длительных дополнительных разъяснений.

Scarlett
31.07.2010, 01:09

Не искажайте сказанное мной. я не говорила что не вмешается. Я тоже знаю что вмешается, но не как открытый участник конфликта в чем вы пытаетесь убидить, а косвенно, оружием, техникой, консультациями, разведкой, деньгами,и самое главное пиаром.

Так как первая часть вашего поста из-за ошибочности ваших выводов неверна, то вторую часть можно считать бессмысленной...

Ашина
31.07.2010, 01:14
Не искажайте сказанное мной. я не говорила что не вмешается. Я тоже знаю что вмешается, но не как открытый участник конфликта в чем вы пытаетесь убидить, а косвенно, оружием, техникой, консультациями, разведкой, деньгами,и самое главное пиаром.

Так как первая часть вашего поста из-за ошибочности ваших выводов неверна, то вторую часть можно считать бессмысленной...

Ну, хорошо, по первой части, т.е. открытости или скрытности помощи, я считаю, что "скрытой помощи" уже не хватит, придется срочно прибегать к открытой.

А по последней части вашего поста - считайте, что я неправ.

thundergirl
31.07.2010, 01:19
Давайте поступим так. Я ещё в N-ный раз отвечу на этот вопрос коротко: потому что произойдет применение силы и кто-то, в данном случае Азербайджан одержит победу вопреки России, против России.

И потом я скажу так: наши разногласия связаны с тем, что мы по-разному понимаем интересы России. Они диктуются спецификой политической элиты, что требует длительных дополнительных разъяснений.

Вполне вероятно, что Запад победит Россию в том смысле, что в ней произойдут кардинальные изменения, что как-то облечит (уменьшит) давление на нас. Однако убежден, что не "вытеснение ее из Южного Кавказа" будет главной целью Запада.

Вы будете смеяться, но я считаю, что Запад нам не поможет на Южном Кавказе. Здесь мы сами должны победить Россию.

Только хотела задать Вам вопрос - как?, а Вы уже ответили Скарлет.
Тогда продолжим теоретизировать.
Вернемся к правилам и исключениям. Ни в одном конфликте на постсоветском пространстве Россия не терпела военного поражения, как раз наборот.
Вы считаете, что на этот раз может иметь место исключение из этого правила?

Ашина
31.07.2010, 01:27
Только хотела задать Вам вопрос - как?, а Вы уже ответили Скарлет.
Тогда продолжим теоретизировать.
Вернемся к правилам и исключениям. Ни в одном конфликте на постсоветском пространстве Россия не терпела военного поражения, как раз наборот.
Вы считаете, что на этот раз может иметь место исключение из этого правила?

Да, как смерть есть исключение из правила всей предыдущей жизни. Единственное исключение.

Первое же серьёзное поражение на постсоветским пространстве и будет смертью России в данном формате. В Грузии Россия не полностью победила, но даже это её постоянно лихорадит. А что было бы с Россией, если бы её попросту вышвырнули из ЮО и Абхазии????

ZSJ
31.07.2010, 03:19
Третья мировая война может начаться на Южном Кавказе

Армен Ханбабян

Если говорить об авиации, то у нас с Ираном вообще-то паритет (у нас даже небольшое приемущество, большая часть парка Арана это устаревшие доставшиеся еще от шахских времен американские самолеты, да всякие китайско-пакистанские аналоги советских устаревших машин)
А по более современным истребителям Миг 29 мы Иран даже превосходим.
Кроме того и пилоты у нас классные

Scarlett
31.07.2010, 04:00
Если говорить об авиации, то у нас с Ираном вообще-то паритет (у нас даже небольшое приемущество, большая часть парка Арана это устаревшие доставшиеся еще от шахских времен американские самолеты, да всякие китайско-пакистанские аналоги советских устаревших машин)
А по более современным истребителям Миг 29 мы Иран даже превосходим.
Кроме того и пилоты у нас классные
Тем более...
Значит, если и было неоднократные полеты над нашей территорией Иранских истребителей, то мы их не сбили не потому что нам было страшно.... но и не было открытого взаимно вражеского настроя между нами как у Грузии с Россией.

И вообще в той статье много надуманного...

kinza
31.07.2010, 05:33
Да, маски сброшены: против нас уже сама Россия - не скрываясь. Россия теперь нас считает серьёзным противником.
Ашина, а США тоже за нас?

NAUTILUS
31.07.2010, 06:04
Ашина, а США тоже за нас?
Нет,тоже против....Побьем Россию,потом возьмемся за твои родные Штаты.:aggressive::big_boss:

spectator
31.07.2010, 11:06
По сведениям из НК три дня назад наши беспилотники начали регулярные облеты оккупированных территорий. Армяне пытаются их сбить, пока безуспешно.

Scarlett
31.07.2010, 11:10
По сведениям из НК три дня назад наши беспилотники начали регулярные облеты оккупированных территорий. Армяне пытаются их сбить, пока безуспешно.
ессссссссссс!!!!!!!!!:bb: