PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Модестом Колеровым

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

колеров
10.07.2010, 01:56
Как долго, по-Вашему, страна может жить в условиях изоляции?
Батуми и Поти, кстати, очень хорошо освоены армянскими армянами, если забыть об Иране. никакая это не изоляция

колеров
10.07.2010, 02:01
потому как при грамотной экономической политике ничего страшного не произойдёт
хорошо быть молодым, здоровым и богатым. плюс ещё умным.
экономическая же политика Армении сейчас диаметрально противоположная рынку - фальшивый курс драма, превративший Армению в подобие ФРС США, вся суть которой в высасывании материального обеспечения доллара из экономик вне США, - которая манипулируя курсом, высасывает доп. средства из диаспоры, "конвертируя" ей переводы.
+ крайняя монополизация всех сфер нац.экономики, кроме средне-мелкого уровня.
при чём здесь "грамотная"? да и где она когда была грамотная? сейчас после всех этих банкротских чудес в США и т.п. я вообще бы об этом не говорил

Qerop
10.07.2010, 02:03
потому что турецкий ширпотреб УЖЕ в ереванских магазинах, а с открытием границ не будет ничего, кроме турецкого ширпотреба. со всеми вытекающими.
иранского же в Армении разве что бензин.

расскажу, коль дело прошлое, на публичной встрече я задавал вопрос Осканяну "правительство Армении просчитывало, как минимум, экономические последствия открытия границы с Турцией". на это он мне коротко ответил: "нет".

опыт есть: например, деградация производственной сферы Киргизии после подавляющего всё и вся товарного потока из Китая. результат известен.

боюсь, даже такие примеры никого не учатВначале независимости Армению заполонили иранские пищевые продукты (печенья, конфеты,яйца....),турецкие бытовые приборы(люстры,электрокофеварки....),сейчас всё это заменили местной продукцией и лучшего качества.Та же Россия завалена турецким и китайским ширпотребом и что из этого?Не надо так упрощать открытие границ.

колеров
10.07.2010, 02:05
для Армении наилучшим состоянием является жизнь в блокаде под постоянной угрозой войны
правда состоит в том, что современная Армения только такая и есть и иной нет и не было. она может наращивать финансовые услуги, программирование, алмазообработку, медицинские услуги, коли это ещё как-то живёт после кризиса - но это не требует границ, открытых для ширпотреба.
а либеральных реформ по учебнику имени Гайдара - никому не пожелаю.
щас вот, например, будем смотреть, через какие социальные ломки пойдёт Белоруссия - и тоже советовать наверное, как вести себя грамотно

колеров
10.07.2010, 02:06
сейчас всё это заменили местной продукцией и лучшего качества
олигархи макаронные это заменили своей монополией, а не лучшим качеством.

колеров
10.07.2010, 02:07
Та же Россия завалена турецким и китайским ширпотребом и что из этого?
там где это есть, это начисто уничтожает местное производство.

Дейка
10.07.2010, 02:09
хорошо быть молодым, здоровым и богатым. плюс ещё умным.
экономическая же политика Армении сейчас диаметрально противоположная рынку - фальшивый курс драма, превративший Армению в подобие ФРС США, вся суть которой в высасывании материального обеспечения доллара из экономик вне США, - которая манипулируя курсом, высасывает доп. средства из диаспоры, "конвертируя" ей переводы.
+ крайняя монополизация всех сфер нац.экономики, кроме средне-мелкого уровня.
при чём здесь "грамотная"? да и где она когда была грамотная? сейчас после всех этих банкротских чудес в США и т.п. я вообще бы об этом не говорил И какой же выход Вы видите для Армении? Продолжать всё это безобразие или всё же попытаться всё это изменить? Вы считаете, что в этих условиях, не изменив внешние, она может разорвать этот порочный круг?

Qerop
10.07.2010, 02:12
олигархи макаронные это заменили своей монополией, а не лучшим качеством.Поверьте мне,качество лучше

колеров
10.07.2010, 02:14
Поверьте мне,качество лучше
вероятно. но это не имеет отношения к экономической системе и судьбе тех десятков тысяч, что окажутся на улице после открытия границы и экономики

колеров
10.07.2010, 02:20
И какой же выход Вы видите для Армении? Продолжать всё это безобразие или всё же попытаться всё это изменить? Вы считаете, что в этих условиях, не изменив внешние, она может разорвать этот порочный круг?

а что вас так волнует только это безобразие? я вот волнуюсь и о сельских домохозяйствах в АР.

Армении легче измениться, добавив к своим индустриально-торговым монополиям технологические производства - с интернациональной добавленной стоимостью. это по-любому круче, чем автозаправки для бедного населения.
а вот Азербайджану труднее - при наивысшей норме прибыли от нефтегаза, вытаптывающей всё иное. конечно, госинвестиции могут что-то перенаправить, но они будут неэффективны, потому что вся их прибыльность будет только от распила инвестиций.
деградация с.х. при нефтегазе - не случайность, а закон (в том числе закон экономики СССР). и лет на 20-30 этого безобразия хватит

Qerop
10.07.2010, 02:23
вероятно. но это не имеет отношения к экономической системе и судьбе тех десятков тысяч, что окажутся на улице после открытия границы и экономикиСлухи о турецкой экономической экспансии сильно преувеличины.

Дейка
10.07.2010, 02:33
а что вас так волнует только это безобразие? я вот волнуюсь и о сельских домохозяйствах в АР.

Армении легче измениться, добавив к своим индустриально-торговым монополиям технологические производства - с интернациональной добавленной стоимостью. это по-любому круче, чем автозаправки для бедного населения.
а вот Азербайджану труднее - при наивысшей норме прибыли от нефтегаза, вытаптывающей всё иное. конечно, госинвестиции могут что-то перенаправить, но они будут неэффективны, потому что вся их прибыльность будет только от распила инвестиций.
деградация с.х. при нефтегазе - не случайность, а закон (в том числе закон экономики СССР). и лет на 20-30 этого безобразия хватит Господин Колеров, давайте всё же сначала закончим с Арменией. То, что Вы предлагаете для неё, ещё более утопично, чем моя "грамотная экономическая политика", поскольку требует ещё более грамотного руководства и, как я понимаю, очень больших инвестиций, которые, пока она в таком состоянии, просто никто делать не будет. Даже свои, из диаспоры, предпочитают кинуть подачку, а не вкладываться. Пока не будет решена главная проблема, ничего из того, что Вы предлагаете, невозможно привить в Армении, нет денег, нет кадров, а главное, нет желания у правящих Арменией кланов, наживающихся именно на этом её состоянии, что-то менять. То, что Вы предлагаете, конечно,грамотно и красиво, но не реализуемо. Или нет? Как реально это всё можно воплотить в жизнь?

колеров
10.07.2010, 02:40
Даже свои, из диаспоры, предпочитают кинуть подачку, а не вкладываться.
И ИМЕННО они радикальнее всего выступают против сдачи не только Карабаха, но даже районов.
====
пожелаем всем мира и достатка.
спокойной ночи

Arian
10.07.2010, 07:15
деградация с.х. при нефтегазе - не случайность, а закон (в том числе закон экономики СССР). и лет на 20-30 этого безобразия хватит

И кто это вывел такой закон?

Scarlett
10.07.2010, 09:18
Наглец Алиев вновь показывает свое лицемерие (http://news.am/rus/news/24611.html)
Это заголовок статьи из ntws.am, в котором присваивается к имени президента такого эпитета как наглец, не бабой из базара, а сопредседателем межпарламентской комиссии Армения – ЕС может говорить не только об отсутствии культуры у этой особы, но не соблюдение элементарной дипломатической этики ресурса опубликовавший такое. Я бы не стала привлекать на это внимание, если это не было в порядке вещей в армянском СМИ.
Г-н Колеров, ваше отношение к такому стилю в армянской журналистике и сталкивались ли вы с подобным явлением в нашем СМИ (если да, то наличие ссылки обязательна, в поиске которого могут участвовать армюзеры)?

колеров
10.07.2010, 12:22
Г-н Колеров, ваше отношение к такому стилю в армянской журналистике и сталкивались ли вы с подобным явлением в нашем СМИ
отношение категорически отрицательное. выглядит это как самая низкая категория сталинской пропаганды
единственный способ, в котором это может быть представлено: закавыченная цитата с указанием автора - уже в заголовке.
в аз. СМИ такое видел тоже. днём ссылки представлю.

Ашина
10.07.2010, 14:37
я стал гораздо больше презирать любую власть за безответственность и слабость, примитив и корысть, ведущие к революции, которая затем уничтожает и эту власть, и всю страну заодно.
я стал с ещё более точным скепсисом относиться к интеллигентской оппозиционности, на 99% - неспособной даже описать главные общественные проблемы в категориях их инерционности, реформируемости, в "цене крови".

В продолжение вопроса... Скажите, была ли по Вашему мнению возможность для России избежать катастрофу во втором десятилетии 20 века? Или это было неизбежно?

===============================

Что это в Вашем понимании катастрофа, я догадываюсь по некоторым предыдущим высказываниям. Кроме того считаю, что "история не имеет сослагательного наклонения" - это всего лишь красивый набор слов. Имеет. Хотя бы для оценки событий.

колеров
10.07.2010, 17:37
была ли по Вашему мнению возможность для России избежать катастрофу во втором десятилетии 20 века?
возьмём за константу крайнюю неадекватность монархии, но и при этом катастрофы избежать было можно, если
1 в 1914 году не вступать в войну
---
2. ещё до войны дать значительную автономию Польше и основы автономии Малороссии
3. восстановить патриархию
4. отменить ограничения для евреев
--
одним словом, продлить мирную передышку, а за это время - решить наиболее острые пункты нац. вопроса в рамках многонациональной империи и одновременно усилить её общенациональный фундамент в лице свободной церкви
---
всё это требует зрелости и смелости. но это было реально

колеров
10.07.2010, 18:05
Г-н Колеров, ваше отношение к такому стилю в армянской журналистике и сталкивались ли вы с подобным явлением в нашем СМИ (если да, то наличие ссылки обязательна, в поиске которого могут участвовать армюзеры)?
вот пятиминутное выявление:
«Фиговый лист» для Сержа Саргсяна и ослиные уши царя Мидаса - http://www.1news.az/analytics/20100630094052903.html
Театр одного Саргсяна – лицемерие без границ - http://www.1news.az/analytics/20100623110626111.html
«Пыль в глаза», или Лучше помалкивать, чем казаться Саргсяном? - http://www.1news.az/analytics/20100621014557978.html
Надломленная Армения – мимикрия трусости Оганяна - http://www.1news.az/analytics/20100601024857382.html
От редакции: Климаксы Сагателяна vs 1news.az - http://www.1news.az/analytics/20100507092601216.html
От редакции: «Климакс Ары Сагателяна» - http://www.1news.az/analytics/20100505091549852.html

Ашина
10.07.2010, 18:12
возьмём за константу крайнюю неадекватность монархии, но и при этом катастрофы избежать было можно, если
1 в 1914 году не вступать в войну
---
2. ещё до войны дать значительную автономию Польше и основы автономии Малороссии
3. восстановить патриархию
4. отменить ограничения для евреев
--
одним словом, продлить мирную передышку, а за это время - решить наиболее острые пункты нац. вопроса в рамках многонациональной империи и одновременно усилить её общенациональный фундамент в лице свободной церкви
---
всё это требует зрелости и смелости. но это было реально

Ну, если это и наивно, то я наивен вместе с Вами. Так оно в большей или меньшей мере и произошло бы по всем пунктам, кроме первого.

Вы считаете, что Россия могла не вступать в мировую войну?

Тут вопрос даже не в принятии решения "вступать или не вступать". Без России война не была бы мировой, т.е. её вообще бы не было в таких масштабах. Да и если бы и была, то такая громадина, как Россия, нависающая всей своей мощью людского, экономического и военного потенциала над воюющей Европой... Я такого вообразить не могу.

Хорошо, тогда уточняющий вопрос: как Россия могла бы увернуться от мировой войны?

колеров
10.07.2010, 18:57
Россия, нависающая всей своей мощью людского, экономического и военного потенциала над воюющей Европой...
по сути Россия в той войне, за исключением Сербии, обслуживала чужие интересы. её последовательно втягивали в неё с 1907 года. литература вопроса огромна, но сухой остаток таков: Россия попалась в сеть обязательств, её натурально втягивали ради "второго фронта".
а военно-эк. потенциал её был тогда заведомо ниже потенциала Британии, США, Германии и Франции - она была где-то на 5 месте, чуть выше Австро-Венгрии.

колеров
10.07.2010, 18:57
как Россия могла бы увернуться от мировой войны?
не брать на себя обязательств перед Антантой

Ашина
10.07.2010, 19:03
не брать на себя обязательств перед Антантой

А как же Балканы? Там же война началась. Или Россия отказывается поддерживать Сербию, или Германия не выполняет обязательств перед Австро-Венгрией и последняя уступает Сербии (за которой Россия). А иначе - как?

Я понимаю значение обязательств перед Антантой. Но всё-таки... Не там всё началось, хотя там была затеяна значительная часть интриги.

Ашина
10.07.2010, 20:14
по сути Россия в той войне, за исключением Сербии, обслуживала чужие интересы. её последовательно втягивали в неё с 1907 года. литература вопроса огромна, но сухой остаток таков: Россия попалась в сеть обязательств, её натурально втягивали ради "второго фронта".
а военно-эк. потенциал её был тогда заведомо ниже потенциала Британии, США, Германии и Франции - она была где-то на 5 месте, чуть выше Австро-Венгрии.

Ну, я бы здесь поспорил, хотя это и не формат интервью. Россия была никак не слабее Франции. И не чуть, а явно выше Австро-Венгрии, которая была, как это ни странно покажется Вам, сопоставима с Османской империей. Успешное отражение британского наступления на Дарданнелы и отражение русского наступления в Восточной Анатолии - доказательства.

Однако, не это главное. Мне всё-таки сдается, что при ближайшем рассмотрении окажется, что Россию сумели втянуть в эту войну из-за предполагаемого дележа Османского наследства.

Россия могла и не воевать с Австро-Венгрией и Германией, она могла даже заключить сепаратный мир с ними в 1916 году, но те не могли сдать Турцию.

Может быть, то что я говорю, покажется Вам слишком "тюрко-центричным", но как мы знаем, Турция и Россия спасли свои основные территории в 20-х годах именно заключив сепаратный мир между собой против Антанты. Если бы хватило ума на сепаратный мир между Петербургом и Стамбулом ещё до войны или даже в ходе войны, то вслед за этим можно было выходить и из войны с Австро-Венгрией и Германией.

================================

Что-то вроде того мы имеем и сейчас. Хватит ли ума?

Scarlett
10.07.2010, 20:14
вот пятиминутное выявление:
«Фиговый лист» для Сержа Саргсяна и ослиные уши царя Мидаса - http://www.1news.az/analytics/20100630094052903.html

Как видно даже из самой статьи под фразой фиговый лист имеется ввиду "А «эксперты» и СМИ Армении выполняют роль «фигового листа»" , хотя в самой фразе нет оскорбительного эпитета.

Театр одного Саргсяна – лицемерие без границ - http://www.1news.az/analytics/20100623110626111.html

И тут о лицемерии Саркисяна не говориться грубо, что Саркисян показывает свое лицемерие , а преподноситься литературно изящно, даже с сожалением: "Увы, в театре одного актера - Саргсяна правит лишь лицемерие, которому нет границ."
«Пыль в глаза», или Лучше помалкивать, чем казаться Саргсяном? - http://www.1news.az/analytics/20100621014557978.html

А тут вообще обвинить журналиста в чем-то, значит усомниться в самом Марк Твене.

Надломленная Армения – мимикрия трусости Оганяна - http://www.1news.az/analytics/20100601024857382.html

Тут даже в названии видно что трусость Огоняна как бы маскируется.

От редакции: Климаксы Сагателяна vs 1news.az - http://www.1news.az/analytics/20100507092601216.html
От редакции: «Климакс Ары Сагателяна» - http://www.1news.az/analytics/20100505091549852.html

Ара, кто такой это Ара, президент Армении что ли? Хотя его деятельность назвать последствием климакса, значит оправдать. А его, и любого кто смеет издеваться над трагедией Ходжалы надо дать в руки оставшихся в живых ходжалинцам, они им очень доступно и на всю жизнь, если удастся после жить, объяснят кто виновен в этой трагедии.

И так г-н Корелов, вы сами то смотрели приводимые вами примеры? Где там написано, что например подлец Саркисян, подонок Саркисян, убийца Саркисян, наглец Саркисян, идиот Саркисян? Или вы думаете литературные изыски в адрес президента вражеской страны можно сравнить ругательным эпитетом присвоенным Алиеву?

Слабо Колеров слабо, но очень ценная для дальнейшей критики вашей редакции, которая грешит именно тем стилем, которую вы сами привели в пример, и я обязательно воспользуюсь :crazy:

колеров
10.07.2010, 20:51
А как же Балканы?
Я понимаю значение обязательств перед Антантой. Но всё-таки... Не там всё началось, хотя там была затеяна значительная часть интриги.

в 1914 году выбора уже не было. выбор был возле 1907. и главный фактор здесь - не Балканы, а Британия

колеров
10.07.2010, 20:52
Россия была никак не слабее Франции.
мы не о вкусах спорим. это оценки потенциалов: сплошь цифры

Qerop
10.07.2010, 20:58
Допустим случилось невероятное,армяне всё же решили пойти на уступки и решили сдать 5 районов,плюс возврат беженцев,плюс миротворцы,но пока не решён статус,т.е. вопрос референдума пока неопределён.Т.е. пока явная уступка Азербайджану.Ну и пока никто,кроме посредников и глав Армении и Азербайджана не знают об уступки армян.Модест Алексеевич,как Вы думаете,как себя поведёт в таком случае И.Алиев?Он будет молчать,чтобы не будоражить осиное гнездо армян,или на очередном мероприятии громко заявит,мол мы одержали дипломатическую победу,но это только начало,армяне стали совсем слабыми и куда они денуться ещё чуть чуть и всё будет О.К.?

колеров
10.07.2010, 20:59
Турция и Россия спасли свои основные территории в 20-х годах именно заключив сепаратный мир между собой против Антанты
в 21 году Турция заключила с большевиками сепаратный мир не столько против Антанты, сколько против самой России. в 1921 году легитимность большевиков была ничтожна, стояла только на полугодовой давности "праве победителя". и об "уважении" тех большевиков к территориям накануне "пробуждения Востока" - смешно говорить. спросите Тарасова

колеров
10.07.2010, 21:03
Что-то вроде того мы имеем и сейчас. Хватит ли ума?
сам люблю аналогии. но эта неточна. великие соседние державы типа РФ и Турции не нуждаются в союзах (их нац интересы никогда совпадать не будут). им главное не быть марионетками в чужих руках и просто мирно жить рядом
это - главный опыт 1914 года

колеров
10.07.2010, 21:04
Слабо Колеров слабо
боюсь, вас заносит, мадам

колеров
10.07.2010, 21:06
на очередном мероприятии громко заявит,мол мы одержали дипломатическую победу,но это только начало,армяне стали совсем слабыми и куда они денуться ещё чуть чуть и всё будет О.К.?
думаю примерно так и скажет

Qerop
10.07.2010, 21:15
думаю примерно так и скажетТ.е. Вы думаете,что Алиеву безразлично,что может подняться волна протестов в Армении и власти могут дать задний ход?

Ашина
10.07.2010, 21:15
в 21 году Турция заключила с большевиками сепаратный мир не столько против Антанты, сколько против самой России. в 1921 году легитимность большевиков была ничтожна, стояла только на полугодовой давности "праве победителя". и об "уважении" тех большевиков к территориям накануне "пробуждения Востока" - смешно говорить. спросите Тарасова

С Тарасовым мы на эту тему говорили, правда, в несколько ином ключе: о совпадении интересов и сотрудничестве большевиков с Турцией. Однако, он по-моему, несколько путает интересы Османской империи до Мудросского перемирия и кемалистов после Мировой войны.

А в остальном - спасибо за ответы. Во многом с ними согласен.

=============================

Тарасов почему-то неактивен здесь. Я бы с удовольтвием почитал его ответ на этот не мной заданный вопрос, он висит последним без ответа уже несколько дней:
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=340119&postcount=1626

Он прямо по его статье и было бы интересно, если бы он уточнил, что он имел в виду.

Ашина
10.07.2010, 23:19
думаю примерно так и скажет

Согласен. Тоже думаю, что так и скажет.

Вопрос: Алиев при этом будет говорить правду, т.е. Армения уступает 5 районов вынужденно или она это делает из чувства справедливости? Из любви к Алиеву? К азербайджанскому народу? Или из каких-то других высоких соображений?

колеров
10.07.2010, 23:40
Вы думаете,что Алиеву безразлично,что может подняться волна протестов в Армении и власти могут дать задний ход?
думаю, да. потому что армянский нац консенсус в отношении НК в Баку принято игнорировать и ставку делать не на общее согласие с урегулированием, а на безвыходное положение власти

колеров
10.07.2010, 23:41
Тарасов почему-то неактивен здесь.
тов. Ашина, напишите ему письмо: st@regnum.ru
м.б. откликнется

колеров
10.07.2010, 23:42
Армения уступает 5 районов вынужденно или она это делает ... из каких-то других высоких соображений?
вынужденно.

Ашина
10.07.2010, 23:52
тов. Ашина, напишите ему письмо: st@regnum.ru
м.б. откликнется

Не буду, пожалуй. Вопрос не мой, а Дисмисс. Я примерно понимаю, что она может иметь в виду. Уже кое-что понимаю во взглядах Тарасова. Мне интересно как этот вопрос-ответ выгледел бы в контексте столкновения их мнений.

А спрашивать чисто о термине "временный статус" мне не хочется. Так что ответит - хорошо, не ответит - и ладно.

колеров
11.07.2010, 00:18
термине "временный статус"
в этом понятии слово "статус" слишком мифологизируется, кем-то, м.б. и сознательно - для завесы. на деле же "статусом" м.б. что угодно - и подмандатная территория, и офиц признанная оккупированной территория, и субъект федерации, и район в унитарном государстве, и независимое государства.
одним очень хочется вчитать в понятие признак самоопределения и суверенитета, другим - акцентировать внимание на его временности. по сути же это не имеет смысла, ибо и временность неизбежно определена урегулированием, и статус сам по себе не имеет никакого смысла

Ник изменен-2
11.07.2010, 00:26
если вы имеете в виду российских идеологов, то я ни одного из ни не встречал и не читал. разве что кто в блогах кто-нибудь что-нибудь брякнул. но из бряка идеология не возникает.
более того - могу сказать с полным знанием дела, что 99% бюрократии заранее готовы были сдать ЮО и Абхазию Грузии

Нет, конечно, не российских, американских. Если о предстоящей войне знали все, то наверняка знала о ней и США, которое вооружили и подготовило грузинскую армию. А точнее именно с подачи США началась война. Утверждение , что грузины надеялись все населены изгнать через Рокский тоннель неубедительно. Кроме того готовясь к войне просчитывают и неблагоприятный сценарий. Если грузины его не прос'итали, американцы вряд ли этого не сделали. Значит США любые результаты войны были на руку. Вы так не думаете?

колеров
11.07.2010, 00:58
Утверждение , что грузины надеялись все населены изгнать через Рокский тоннель неубедительно.
напротив, отказ от взрыва тоннеля был главным военным фактором поражения Грузии. их диверсионные группы уже были у входя в тоннель, а их госпропаганда нечаянно даже объявила об этом.
вы можете тогда объяснить, почему законно готовясь к взрыву тоннеля, они отказались от него?
а в США идеологов никаких особых не было. была лишь устная санкция Кондолизы, о чем в августен-сентябре говорил Саакашвили, с претензией

Scarlett
11.07.2010, 00:58
боюсь, вас заносит, мадам
не бойтесь месье, нет такой силы которая могла бы меня занести.
Ну, раз по поводу приводимых вами примеров оказавшихся пустышкой вам нечего сказать, то наверное можно сказать по поводу азербайджанофобии армян дошедшая последнее время до истерии во всех слоях общества?
Как вы думаете, причина истерии страх или радость?

Ашина
11.07.2010, 01:19
в этом понятии слово "статус" слишком мифологизируется, кем-то, м.б. и сознательно - для завесы. на деле же "статусом" м.б. что угодно - и подмандатная территория, и офиц признанная оккупированной территория, и субъект федерации, и район в унитарном государстве, и независимое государства.
одним очень хочется вчитать в понятие признак самоопределения и суверенитета, другим - акцентировать внимание на его временности. по сути же это не имеет смысла, ибо и временность неизбежно определена урегулированием, и статус сам по себе не имеет никакого смысла

Думаю, что имеет и очень большое значение.

С одной стороны - это права граждан иметь все права человека, но вне гражданства АР или РА. Документы для перемещения по миру, паспорт и т.д. Очень важно как во временном статусе будут решаться права собственности. Будет ли при это требоваться хотя бы формальое согласие Баку и т.д.

Но я думаю, что армяне дадут повод для военного вмешательства и всё сведется к самой широкой автономии вертикалного подчинения Баку. Не скоро - но так. Не смогут они сыграть эту партию в свою пользу. Менталитет не тот.

Qerop
11.07.2010, 01:30
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Армения уступает 5 районов вынужденно или она это делает ... из каких-то других высоких соображений?вынужденно.На чём зиждется Ваше утверждение?Кто это вынуждает?И где это принуждение видно?

колеров
11.07.2010, 01:45
Очень важно как во временном статусе будут решаться
согласен. но к формуле "вр.ст." это не имеет отношения

Ашина
11.07.2010, 01:51
согласен. но к формуле "вр.ст." это не имеет отношения

А что же тогда такое временный статус? Это статус во всем, что касается прав жителей в то время, как ещё не определен статус территории.

Это что? Часть АР? Независимое государство? Часть РА?

При нерешенности этих вопросов НК всё же легализуется. Он перестает быть непризнаным государством, а вполне законным, но со временным статусом "ничейности".

Это - смысл и суть временности статуса. А что там при этом думают в Ереване или даже в Баку - второй вопрос.

колеров
11.07.2010, 02:02
Кто это вынуждает?И где это принуждение видно?
вынуждают посредники.
принуждение видно хотя бы из сравнения позиции Бако Саакяна и формулы пред урегулирования. Саакян сказал, например: ""освобожденных территорий" больше нет, есть территория Арцаха, утвержденная в Конституции НКР".
или: "Независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу", - президент Нагорного Карабаха
или: "Нагорный Карабах не может быть предметом торга": Гагик Царукян
или это: "Ни пяди земли туркам": ветераны Карабахской войны

колеров
11.07.2010, 02:05
НК всё же легализуется. Он перестает быть непризнаным государством, а вполне законным, но со временным статусом "ничейности".
НК был легализован ещё в Бишкекском протоколе
а "врем. ст" отнюдь не означает даже степени признания государственности.
государственность (единство территории и власти) есть, а признания её нет. так бывает

колеров
11.07.2010, 02:05
непризнаным государством
АДР 1918-1920 гг. была именно таким государством

Ник изменен-2
11.07.2010, 02:06
вынужденно.
Кто вынуждает ее?

Ник изменен-2
11.07.2010, 02:08
вынуждают посредники.
принуждение видно хотя бы из сравнения позиции Бако Саакяна и формулы пред урегулирования. Саакян сказал, например: ""освобожденных территорий" больше нет, есть территория Арцаха, утвержденная в Конституции НКР".
или: "Независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу", - президент Нагорного Карабаха
или это: "Ни пяди земли туркам": ветераны Карабахской войны

А посредникам зачем сдача территорий? Чтобы ввести туда "миротворцев"?

Qerop
11.07.2010, 02:13
вынуждают посредники.
или это: "Ни пяди земли туркам": ветераны Карабахской войныМодест Алексеевич,Бако Саакян всё правильно сказал.Согласно конституции Арцаха,освобождённые территории входят в состав Арцаха,поэтому уже нет необходимости каждый раз делать акцент на этот термин.Вы наверное об этом не знали?Вы наверное не знали также,что на этих территориях открываются новые военные части,ну и ещё много чего интересного.Поэтому особого давления я не вижу.

колеров
11.07.2010, 02:18
посредникам зачем сдача территорий?
форма компромисса по израильскому образцу - "мир за земли"

Qerop
11.07.2010, 02:21
форма компромисса по израильскому образцу - "мир за земли"А почему бы Курилы или Калининградскую область не сдать по этой же формуле?

колеров
11.07.2010, 02:21
и ещё много чего интересного
на этих территориях производится 65% сельхозпродукции НКР.
и как всё-таки армянская сторона согласовывает перед своими народами торг районами и конституцию НКР? разве добровольно? и если добровольно, то зачем тогда огород городить с конституцией НКР?

колеров
11.07.2010, 02:22
А почему бы Курилы или Калининградскую область не сдать по этой же формуле?
совершенно верная постановка вопроса, отрицающая какую бы то ни было добровольность и показывающая полную вынужденность сдачи районов для армянской стороны

Ашина
11.07.2010, 02:23
НК был легализован ещё в Бишкекском протоколе
а "врем. ст" отнюдь не означает даже степени признания государственности.
государственность (единство территории и власти) есть, а признания её нет. так бывает

Вы знаете, я и со С.Тарасовым, если не с Вами об этом говорил уже. Временный статус (если таковой будет принят) будет означать более органичный статус, чем тот который имеют С.Кипр, Ю.Осетия, Абхазия или даже Косово. Потому что этот статус будет признан всем миром без исключения, в отл. от примеров выше.

"Легализация в Бишкеском протоколе" - это даже (сорри) не смешно. И сейчас другие порядки, чем в 1918-1920 гг.

Одним словом, к несчастью, а может быть и к счастью, нет общего понимания того, что вытекает из законности временного статуса при неопределенности государственной принадлежности территории (страны).

Возможно, мы имеем дело с уникальным прецедентом права. Но зто же армяне! Поэтому всё сведется к обычному для них бардаку....

============================

Так что Вы правы: всё утонет в "бишкеке" в "завоеванном уже праве" и прочей совковой фигне.... ИншаАллах! И под бурные апплодисменты мирового сообщества будут установлены порядки "самой широкой автономии" типа Нахичевани, но с армянами

Qerop
11.07.2010, 02:27
и как всё-таки армянская сторона согласовывает перед своими народами торг районами и конституцию НКР? разве добровольно? и если добровольно, то зачем тогда огород городить с конституцией НКР?Она как раз таки перед народом не согласовывает и даже с посредниками не согласовывает,а просто мило беседуют ни о чём.Когдак на кого то давят,это видно из СМИ.Вон,когда на Батьку Лукашенко давят российские СМИ и президент с премьером,то тут и к гадалке не ходи,это видно сразу.А кто и каким образом на армян давит,хоть убейте ,не вижу.
Одни поездки и разговоры как и 5,10,15 лет назад.Даже намёка на хоть какие то санкции не не видно и не слышно.

Qerop
11.07.2010, 02:29
совершенно верная постановка вопроса, отрицающая какую бы то ни было добровольность и показывающая полную вынужденность сдачи районов для армянской стороныДобровольности не будет точно,но и вынуждателей тоже не видно.Причин и резона нет давить.

Qerop
11.07.2010, 02:42
Сообщение от колеров

Эта формула больше должна подойти Турции в их взаимоотношениях с курдами.А чтобы подошла нам,то для этого в Азербайджане должны быть радикальные террористические организации,которые бы проводили бы теракты на территории противника,но это сильно затрудняется из-за отсутствия азербайджанцев в НКР,плюс азербайджанское руководство ещё не сбрендило,чтобы допускать у себя создание таких организаций и вовсе не из-за любви к армянам.

колеров
11.07.2010, 02:49
более органичный статус
что даёт дополнительного например Мордовии признанный её статус субъекта РФ? а Замоскворечью - статус района Москвы?

порядки "самой широкой автономии" типа Нахичевани, но с армянами
я уже писал здесь, что привозвращении аз. беженцев эта автономия - нонсенс

этот статус будет признан всем миром без исключения
как он будет выглядеть? с вручением верительных грамот? нет, конечно. "мир"
по умолчанию примет позицию посредников и сторон, никак не верифицируя это в своём нац.праве

более органичный статус, чем тот который имеют С.Кипр, Ю.Осетия, Абхазия
они без добавок - субъекты межд. права как стороны урегулирования конфликтов.
эта субъектность была и у НКР, пока её не лишила этого сама Армения

колеров
11.07.2010, 02:51
Даже намёка на хоть какие то санкции не не видно и не слышно
само согласие РА и АР разделить НКР на районы и собственно НК - это уже результат дипломатического давления и компромисса.
санкции - это уже следующая стадия давления. знака равенства между ними нет

колеров
11.07.2010, 02:53
"мир за земли"
Эта формула больше должна подойти Турции в их взаимоотношениях с курдами
между ар. и аз. нет мира - только соглашение о прекращении огня

колеров
11.07.2010, 02:54
good night

Ашина
11.07.2010, 10:20
что даёт дополнительного например Мордовии признанный её статус субъекта РФ? а Замоскворечью - статус района Москвы?

я уже писал здесь, что привозвращении аз. беженцев эта автономия - нонсенс

как он будет выглядеть? с вручением верительных грамот? нет, конечно. "мир"
по умолчанию примет позицию посредников и сторон, никак не верифицируя это в своём нац.праве

они без добавок - субъекты межд. права как стороны урегулирования конфликтов.

Да, примерно такая как у ПМР могла быть - не больше. "Временный статус" не в тех аспектах о которых говорил я, а в аспекте этой самой "субъектности" и должен был закрыть все армянские художества и ввести ситауцию хоть в какие-то разумные рамки.

Но до этого не дойдет. Я верю в армян. Они сами всё себе испортят и упростят решение задачи. То есть, к тому, что вероятно поизойдет, наш спор почти не имеет отношения.

Ziyadli
11.07.2010, 11:24
совершенно верная постановка вопроса, отрицающая какую бы то ни было добровольность и показывающая полную вынужденность сдачи районов для армянской стороны
Модест муаллим, у меня ощущение такое, что вы с нашими армянскими друзьями друг друга не понимаете. Вы говорите:

- Армению вынуждают сдавать районы
- Кто вынуждает?- спрашивают они
- Посредники
- Зачем посредникам это?
- Ну по формуле "мир за земли"...
- А почему не ж тогда Курилы не сдаете
- Потому, что некому вынуждать

итд, итп...

Все это можно ведь избежать, если сказать прямо (чего вы не хотите), что Армению вынуждет Азербайджан и никто иной. На самом деле, зачем посредникам вынуждат армян? Азербайджан вынуждает их, а посредники просто модерируют процесс. Не так ли?

Ашина
11.07.2010, 11:48
Все это можно ведь избежать, если сказать прямо (чего вы не хотите), что Армению вынуждет Азербайджан и никто иной. На самом деле, зачем посредникам вынуждат армян? Азербайджан вынуждает их, а посредники просто модерируют процесс. Не так ли?

Ну так тогда же не останется никакой интриги. Никаких тебе геополитических осей - вдоль и поперёк. Братских Кудистанов или Израилей, которые разберутся с Турцией, пока "НКР" будет разбираться с Азербайджаном. Будет скучно и неинтересно...

Ник изменен-2
11.07.2010, 13:03

Но ведь сдача территорий увеличивает в разы вероятность новой войны?
И что в Израиле мир?

Ник изменен-2
11.07.2010, 13:27
и как всё-таки армянская сторона согласовывает перед своими народами торг районами и конституцию НКР? разве добровольно? и если добровольно, то зачем тогда огород городить с конституцией НКР?

Если заведомо известно, что Азербайджан ни при каких условиях не признает НКР, почему не торговаться? Другое дело если Азербайджан заявит о возможности признания независимости НКР. Вот тогда всплывут другие предметы торга.

Ник изменен-2
11.07.2010, 13:35

У Армении всегда есть возможность признать НКР, или по крайней мере заявить, что последнее слово за НКР.

Ашина
11.07.2010, 14:35
г-н Колеров

Вы и С.Тарасов высказались выше в том смысле, что это Баку сорвал открытие границы с Турцией. Я тоже такого же мнения. А вот мнение американского обозревателя Джорджа Фридмана:

Русские также поддерживали тесные отношения с Арменией, где по-прежнему расквартированы более 3000 военнослужащих. Армяне с глубокой враждебностью относятся к туркам и требуют, чтобы Турция признала массовые убийства армян в 1915-16 гг. Армяне и турки недавно проводили переговоры по поводу нормализации отношений, но эти переговоры провалились – с нашей точки зрения, это произошло из-за российского вмешательства. Этот вопрос был еще более осложнен, когда комитет Конгресса США одобрил в марте резолюцию, осуждающую Турцию за геноцид армян, что в свою очередь вызвало ярость турок.

КАВКАЗСКИЙ КОТЁЛ (http://atc.az/index.php?newsid=1552)

У нас на форуме тоже высказывались мнения, что это Россия сорвала открытие границы.

Как Вы считаете, Россия заинтересована в продолжении блокады Армении со стороны Турции? И она ли сорвала открытие турецко-армянской границы?

Dismiss
11.07.2010, 14:53
КАВКАЗСКИЙ КОТЁЛ (http://atc.az/index.php?newsid=1552)Кстати, в этой же статье есть утверждение о том, что Армения является самой слабой страной в регионе с экономической точки зрения.

Модест Алексеевич, как вы на это смотрите? Неужели в Армении экономика еще слабее, чем даже у Грузии?

колеров
11.07.2010, 16:49
если сказать прямо (чего вы не хотите), что Армению вынуждет Азербайджан и никто иной.
я так не думаю. представим себе абстрактную ситуацию двух сторон конфликта в одиночестве. был бы статус -кво

колеров
11.07.2010, 16:51
И что в Израиле мир?
а он не сдал захваченные им территории Палестинского государства и сирийские Голанские высоты

колеров
11.07.2010, 16:53
если Азербайджан заявит о возможности признания независимости НКР
журавль в небе. не заявит.
тем временем все синицы в руках сдохнут.
нынешняя НКР - синица. надежда на уступку со стороны АР по схеме "независимость за земли" - утопия

колеров
11.07.2010, 16:57
(1) У Армении всегда есть возможность признать НКР, или по крайней мере (2) заявить, что последнее слово за НКР.
(1) похоже, уже нет или, как минимум, счёт пошёл на дни до того, как эта возможность закроется
(2) и так заявляют. но в СМИ, а не в ходе дипломатического торга: одобренные Ереваном принципы ИСКЛЮЧАЮТ "последнее слово" за НКР.
скажу прямо: я не понимаю, что происходит с Арменией

колеров
11.07.2010, 17:00
Россия заинтересована в продолжении блокады Армении со стороны Турции? И она ли сорвала открытие турецко-армянской границы?
нет, не Россия сорвала. см. подготовку к открытию силами ЮКЖД и РЖД
у России нет интереса ни в блокаде, ни в деблокаде. это важно только для экспертом - ради точного прогнозв

колеров
11.07.2010, 17:03
Неужели в Армении экономика еще слабее, чем даже у Грузии?
нет, конечно. в Грузии нет крупных объектов, кроме транспортно-транзитных. а это уже не вполне нац. экономика с т.з. условий производства. см. пример Прибалтики
в Армении есть АЭС, стоящая (по значению) всей национальной экономики

Qerop
11.07.2010, 17:10
(1) похоже, уже нет или, как минимум, счёт пошёл на дни до того, как эта возможность закроется
(2) и так заявляют. но в СМИ, а не в ходе дипломатического торга: одобренные Ереваном принципы ИСКЛЮЧАЮТ "последнее слово" за НКР.
скажу прямо: я не понимаю, что происходит с АрмениейДа ничего там не происходит,всё как обычно.Никто ничего сдавать не собирается.Просто в Армении разные силы могут дискутировать на эту тему,поэтому и складывается ощущение,что,что то происходит,в отличие от Азербайджана,где говорит один Алиев,а все остальные рукоплескают,а воз и ныне там.

Ник изменен-2
11.07.2010, 17:18
скажу прямо: я не понимаю, что происходит с Арменией

Война все спишет.

Ашина
11.07.2010, 17:20
Коль скоро Вы заговорили о санкциях в контексте давления на Армению здесь:

само согласие РА и АР разделить НКР на районы и собственно НК - это уже результат дипломатического давления и компромисса.
санкции - это уже следующая стадия давления. знака равенства между ними нет

то мне кажется, что санкции в привычном понимании к Армении непременимы, потому что она не только их не выдержит, но очень пострадет даже при уменьшении размеров внешней помощи.

Может быть, предоставляемая Армении расширенная помощь и от Запада, и от Востока обусловлена тем, что Армения не будет провоцировать войну, которая их (США и Россию) поставит в неловкое положение.

Мой вопрос в том, что не может быть так, что санкции уже применяются, но как "пряник", который может уменьшится, а о кнуте вообще речи быть не может?

колеров
11.07.2010, 17:21
Просто в Армении разные силы могут дискутировать на эту тему
да. только о сдаче районов говорит власть, а против - все остальные.
дискуссия

колеров
11.07.2010, 17:22
Война все спишет.
так же думают в Баку. почти обоюдный консенсус - против только условный Налбандян, парафирующий компромисс, которого не хочет никто.

Ник изменен-2
11.07.2010, 17:24
Г-н Колеров, Ваша сравнительная характеристика Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.

колеров
11.07.2010, 17:31
не может быть так, что санкции уже применяются, но как "пряник", который может уменьшится, а о кнуте вообще речи быть не может?
санкций нет и наград за послушание нет. Армения слишком интегрирована в диалог с ЕС и НАТО, чтобы попасть под санкции и одновременно вряд ли что может предложить спонсорам, чтобы они её награждали.
опережая возможный поворот: Россия - не спонсор Армении, а сторона сделки

Ник изменен-2
11.07.2010, 17:31
так же думают в Баку. почти обоюдный консенсус - против только условный Налбандян, парафирующий компромисс, которого не хочет никто.

Компромисс который не принесет мира, а наоборот, зачем он? Вообще, бессмысленно искать решения Карабахской проблемы только исходя из нее.
Невидимыми нитями оно связано с статусом Нахичевана, армяно-турецкими отношениями, интересом России в Азербайджане (Кировабад), интересами Ирана и т.д.

Qerop
11.07.2010, 17:32
да. только о сдаче районов говорит власть, а против - все остальные.
дискуссияНу дык власть об этом говорит на переговорах с посредниками,а на людях,что ничего не собирается сдавать,равно как Алиев в переговорах говорит о референдуме,а на людях только о территориальной целлостности и самой широкой автономии.И всёёёё,больше ничего оригинального не происходит.А территории понемногу осваиваются.Почему то Серж с Оганяном и Саакяном бывают на открытии новых военных частей и домах офицеров на освобождённых территориях ,но это упорно не замечают те,кто их обвиняет в сдаче территорий.

колеров
11.07.2010, 17:34
сравнительная характеристика Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.
Кочарян геополитически более смелый, а Саргсян - более чуткий

колеров
11.07.2010, 17:35
Компромисс который не принесет мира, а наоборот, зачем он?
это вопрос к Еревану. Баку компромисс не нужен

NAUTILUS
11.07.2010, 17:36
я так не думаю. представим себе абстрактную ситуацию двух сторон конфликта в одиночестве. был бы статус -кво
Ваши слова да богу в уши))) Идеальный случай.Тогда статус-кво точно бы не было...:lol:

колеров
11.07.2010, 17:36
власть об этом говорит на переговорах с посредниками,а на людях,что ничего не собирается сдавать
из-за этого внешняя петля только затягивается

колеров
11.07.2010, 17:38
Тогда статус-кво точно бы не было...
ну если хоцца в джунгли погрузиться, то тогда надо строить и другие допуски:
Гандзак, Сурет на троне

Ашина
11.07.2010, 17:41
санкций нет и наград за послушание нет. Армения слишком интегрирована в диалог с ЕС и НАТО, чтобы попасть под санкции и одновременно вряд ли что может предложить спонсорам, чтобы они её награждали.

Ценю чутьё:yes:. Действительно опередили. Я хотел привести мнение того же Джорджа Фридмана (http://atc.az/index.php?newsid=1552)

Учитывая тот факт, что США не интересует, кто управляет Нагорным Карабахом, и что имеется резолюция ООН в пользу Азербайджана, сложно понять, почему Вашингтон до сих пор по сути остается нейтральным по этому вопросу. Если Соединенные Штаты привержены отношениям с Грузией, что является официальной политикой Вашингтона, то из этого следует, что способности Белого дома строить свои отношения с Россией, Ираном и Турцией пойдут на пользу тесные отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами.

Возможно, действительно достигнуто взаимопонимание. А вот пойдет или не пойдет Армения навстречу из-за наград, это их (великих держав) проблемы. Учитывая, что и Россия - сторона сделки.

Qerop
11.07.2010, 17:42
из-за этого внешняя петля только затягиваетсяПетля то скорее виртуальная.

Ник изменен-2
11.07.2010, 17:44
Кочарян геополитически более смелый, а Саргсян - более чуткий

Какие смелые геополитические шаги были предприняты РК?

NAUTILUS
11.07.2010, 17:45
ну если хоцца в джунгли погрузиться, то тогда надо строить и другие допуски:
Гандзак, Сурет на троне
Вы предполагаете,что джунгли предназначены одному Азербайджану,а Армения найдет живительный оазис ?

колеров
11.07.2010, 17:46
Я хотел привести мнение того же Джорджа Фридмана
рассуждения Фридмана здесь скорее от балды, по глобусу, не от знания матчасти

Ашина
11.07.2010, 17:51
рассуждения Фридмана здесь скорее от балды, по глобусу, не от знания матчасти

Но рассыпается мелким бисером, мелким бисером....
И Клинтониху корит за не слишком энергичное сближение с Баку.

Чего это они все вдруг так засуетились? Может быть, просто войны не хотят?

колеров
11.07.2010, 17:52
Армения найдет живительный оазис ?
вовсе нет. просто сказки про злых русских, которые отняли Карабах у азербайджанцев, кажется, лучше для другой аудитории

колеров
11.07.2010, 17:53
Какие смелые геополитические шаги были предприняты РК?
а не историк РК, поделился лишь личными впечатлениями

колеров
11.07.2010, 17:56
Чего это они все вдруг так засуетились? Может быть, просто войны не хотят?
скорее чувствуют, что она похерит все их экспертные и политические репутации. а облом августа 2008 ещё не забыт. он похоронил Маккейна

NAUTILUS
11.07.2010, 18:01
вовсе нет. просто сказки про злых русских, которые отняли Карабах у азербайджанцев, кажется, лучше для другой аудитории
Модест Алексеевич,какую сказку?Я ничего такого вам не рассказывал...Это Станислав Николаевич почему-то решил,а армяне радостно подхватили,что Гянджа должна достаться России и в этом есть ее глубокая заинтересованность.

Ашина
11.07.2010, 18:07
скорее чувствуют, что она похерит все их экспертные и политические репутации. а облом августа 2008 ещё не забыт. он похоронил Маккейна

Ну, здесь я спорить не буду, скажу только: будем посмотреть :buba:

kinza
11.07.2010, 18:07
Модест Алексеевич, вы много писали в разных ответах о том что Азербайджан должен делать так, а Армения должна сделат эдак.
А вы не смогли на минуту стать карабхским армянином и с этой точки зрения, коротко так попрогнозировать, что там в недалеком будущем?

Ник изменен-2
11.07.2010, 18:08
Г-н Колеров, как Вы думаете, легко ли согласуют посредники вопрос участия своих миротворческих сил на теоретически сданный территориях?
Азербайджан видит одних миротворцев в одних районах, миротворцы видят себя в других районах, да и миротворцы разных стран видят себя по-разному. Возможен ли консенсус между всеми?

колеров
11.07.2010, 18:11
Это Станислав Николаевич почему-то решил,а армяне радостно подхватили,что Гянджа должна достаться России и в этом есть ее глубокая заинтересованность.
он шутил. это его родина

NAUTILUS
11.07.2010, 18:13
он шутил. это его родина
Пусть будет поосторожнее с такими шутками.))Мы то понимаем,но вот армяне восприняли это всерьез и обсасывают на своих форумах.Наглядный пример-постинг 2088 на предыдущей странице от нашего армянского друга... :lol:

колеров
11.07.2010, 18:15
стать карабхским армянином и с этой точки зрения, коротко так попрогнозировать, что там в недалеком будущем?
война. и горе тому, кто в настоящих условиях пойдёт на компромисс

колеров
11.07.2010, 18:21
легко ли согласуют посредники вопрос участия своих миротворческих сил
а вроде как миротворцы будут не от посредников. помнится, армяне уже на шведов соглашались

kinza
11.07.2010, 18:25
война. и горе тому, кто в настоящих условиях пойдёт на компромисс
Вы настоящий карабахский армянин!:lol:
А как с ереванской точки зрения? :yes:

Qerop
11.07.2010, 18:29
Станислав Алексеевич,обычно серьёзно воспринимают не угрозы к войне,а приготовления к ним.Когда говорят,мол тучи со стороны Азербайджана сгущаются,то серьёзный человек в это не поверит.Когда страна готовится к войне,то по стране идёт сильнейшая военная пропаганда со всех СМИ.Кроме того,что регулярные войска и технику начинают прближать к месту боевых действий,так же призывают на сборы резерв,ну и слухи о предстоящей войне заполонит весь Азербайджан быстрее,чем высохнут чернила от приказа главнокомандующего.А соответственно и действия тех азербайджанцев,которые захотят откосить от призыва и в первую очередь дети имущих.Или Вы думаете,что война начнётся так,с бухты барахты,мол завтра Алиев решит,что пора и пошло и поехало?

NAUTILUS
11.07.2010, 18:30
Армянин скрестил Тарасова с Колеровым)))

ZSJ
11.07.2010, 18:32
а вроде как миротворцы будут не от посредников. помнится, армяне уже на шведов соглашались

остается только узнать согласятся ли шведы? :)

колеров
11.07.2010, 18:37
А как с ереванской точки зрения?
независимость за земли

колеров
11.07.2010, 18:38
согласятся ли шведы?
есть хорошая русская поговорка: "нам, татарам, всё равно: что наступать - бежать, что отступать - бежать".
согласятся

NAUTILUS
11.07.2010, 18:40
независимость за земли
Модест Алексеевич,лучше оставайтесь русским... :)Армянина из вас не получится.Они хотят ВСЕ.Аппетиты такие неуемные.Дотрындятся,а потом будут верещать на весь чесной мир про очередной геноцид.Плавали-знаем...:big_boss:

колеров
11.07.2010, 18:42
война начнётся так,с бухты барахты
скорее всего. для мобилизации и пр. не дадут времени.
между прочим, совместные грузино-американские учения закончились утром 7 августа. под их прикрытием и было завершено выдвижение войск

Ашина
11.07.2010, 18:44
скорее всего. для мобилизации и пр. не дадут времени.
между прочим, совместные грузино-американские учения закончились утром 7 августа. под их прикрытием и было завершено выдвижение войск

Вы думаете, Баку начнет широкомасштабные военные действия? Зачем?

Или вы думаете, армяне начнут? простите я не понял.

=================================

ПС. По-моему, дело идет к тому, что будет серия рейдов, на своей территории, оккупированной армянами, чтобы спровоцировать их на истеричные действия.

так намного разумней.

колеров
11.07.2010, 18:50
Вы думаете, Баку начнет широкомасштабные военные действия? Зачем?
да. он слишком далеко зашёл в риторике. очень трудно будет спустить на тормозах.

колеров
11.07.2010, 18:51
до вечера

Ник изменен-2
11.07.2010, 18:51
независимость за земли

Это было раньше, сейчас по словам ереванских, от карабахских в Армении проходу нет, все заполонили.

Ашина
11.07.2010, 18:53
да. он слишком далеко зашёл в риторике. очень трудно будет спустить на тормозах.

Ничего спускать не нужно. всё так славно катится.

До вечера.

Dismiss
11.07.2010, 20:47
нет, конечно. в Грузии нет крупных объектов, кроме транспортно-транзитных. а это уже не вполне нац. экономика с т.з. условий производства. см. пример Прибалтики в Армении есть АЭС, стоящая (по значению) всей национальной экономики Как получается, что то, что вы считаете самым значительным для всей национальной экономики Армении, на самом деле нуждается в консервации за неспособностью выполнить то, для чего она предназначена: решить проблему энергоснабжения Армении? Ее бесполезность настолько очевидна, что Евросоюз готов заплатить Армении 200 млн. для того, чтобы она была законсервирована:
Евросоюз настаивает на консервации АЭС и готов выделить на это 200 млн евро (переговоры «Евроатом»-Минэнерго Армении, 2007 г.). Проблема заключается лишь в нахождении альтернативных источников и определении сроков закрытия станции. Проблему электроснабжения страны может решить только строительство новой АЭС, которая обойдется Армении в $2 млрд. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1)По более свежей информации так вообще 800 миллионов:

ЗА ЗАКРЫТИЕ АЭС АРМЕНИИ ПРЕДЛАГАЮТ 800 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ (http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/5567/%D0%97%D0%90_%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%A0%D0%AB%D0%A2% D0%98%D0%95_%D0%90%D0%AD%D0%A1_%D0%90%D0%A0%D0%9C% D0%95%D0%9D%D0%98%D0%98_%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%94%D 0%9B%D0%90%D0%93%D0%90%D0%AE%D0%A2_800_%D0%9C%D0%9 8%D0%9B%D0%9B%D0%98%D0%9E%D0%9D%D0%9E%D0%92_%D0%94 %D0%9E%D0%9B%D0%9B%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%92)

Arian
11.07.2010, 21:28
Г-н Колеров, как Вы относитесь к демократии?

колеров
11.07.2010, 23:55
сейчас по словам ереванских, от карабахских в Армении проходу нет, все заполонили.
это сведение устарело. всё выравнилось

колеров
11.07.2010, 23:58
Ее бесполезность настолько очевидна, что Евросоюз готов заплатить Армении 200 млн. для того, чтобы она была законсервирована:
мотив ЕС другой - поставить амер и фр. реактор. а восхитительный опыт впешательства в сферу АЭС на постсов пространстве можно уже под лупой и как в морге изучать по трупу Игналинской АЭС в Литве. даже литовцы поняли, что их развели

колеров
12.07.2010, 00:01
По более свежей информации так вообще 800 миллионов:
это ужа старая информация. свежая вот в чём: РА нашла компромисс: и с ЕС (см. прямое требование программы "Восточное партнёрство"): поэтапно зарывать будут, и со здравым смыслом - новую АЭС будет строить Росатом.
если интересно, могу дать ссылки на специальные сюжеты в РЕ

колеров
12.07.2010, 00:02
как Вы относитесь к демократии?
очень хорошо, сколь бы тупоголова, продажна и фальшива она ни была

Scarlett
12.07.2010, 00:14
http://www.youtube.com/watch?v=MOsVk7ioTI8

http://www.youtube.com/watch?v=4sATenIPSDo

Строя планы на будущее армяне не забыли и помечтать за русских.

Г-н Колеров, с армянами все понятно и неизлечимо, но действительно ли Россия имеет тайные виды на территории Европы?

колеров
12.07.2010, 00:28
действительно ли Россия имеет тайные виды на территории Европы?
оба ролика имеют все признаки подделки.
что же касается тайных планов, то похоже они такие тайные, что я о них ничего не знаю

Scarlett
12.07.2010, 00:44
оба ролика имеют все признаки подделки.
что же касается тайных планов, то похоже они такие тайные, что я о них ничего не знаю
И я не знаю, а вот армяне знают...
А подделка чего?

колеров
12.07.2010, 00:46
подделка чего?
подделка под: юмор-сатиру, пропаганду, контрпропаганду.
всё сразу

Scarlett
12.07.2010, 00:57
подделка под: юмор-сатиру, пропаганду, контрпропаганду.
всё сразу
может быть даже все сразу, но только не подделка самого плана армян.

NAUTILUS
12.07.2010, 00:58
Модест Алексеевич,кто реально правит Россией? Чье слово весомее и последнее в этом доме Путина или Медведева?

колеров
12.07.2010, 01:02
Чье слово весомее и последнее в этом доме Путина или Медведева?
разделение властей: президентская вертикаль, включая военную и внешнюю политику --- и правительство+партия, включая текущие внешнеэк. и внешнепол. дела.
ситуации последнего слова у них взаимно не возникает. соблюдают

NAUTILUS
12.07.2010, 01:07
разделение властей: президентская вертикаль, включая военную и внешнюю политику --- и правительство+партия, включая текущие внешнеэк. и внешнепол. дела.
ситуации последнего слова у них взаимно не возникает. соблюдают
То есть, если вдруг возникнет серьезное разногласие по какому-нибудь,например, внешнеполитическому делу и договориться внутри медвепута не удалось,то кулаком по столу стучит господин .......... .

колеров
12.07.2010, 01:15
план армян
подразумевает единую власть, заговор, волю и т.п. как в "жидомасонском заговоре". не верю

колеров
12.07.2010, 01:16
кулаком по столу стучит господин
никто не стучит. похоже, просто откладывается решение

NAUTILUS
12.07.2010, 01:17
никто не стучит. похоже, просто откладывается решение
А если оно безотлагательное и крайне срочное и решение принять надо?:secret:

Dismiss
12.07.2010, 01:20
это ужа старая информация. свежая вот в чём: РА нашла компромисс: и с ЕС (см. прямое требование программы "Восточное партнёрство"): поэтапно зарывать будут, и со здравым смыслом - новую АЭС будет строить Росатом.

Значит, проблема с АЭС все-таки есть, если приходится искать компромисс, а значит, она не может быть критерием преимущества над экономикой Грузии. Хотя бы потому, что в грузинской экономике есть предмет конкуренции, а не раздумья о том, куда этот предмет деть и с кем вступать в компромисс по его поводу.

Насколько я поняла, за критерий «не вполне национальной экономики» Грузии был взят факт принадлежности этих объектов Азербайджану.

В таком случае, если АЭС возьмет Россия, которая в 2003-м году уже брала на себя ее управление, то каким образом эта переходящая из рук в руки АЭС будет составлять национальную экономику Армении?
если интересно, могу дать ссылки на специальные сюжеты в РЕ Да, интересно, спасибо.

NAUTILUS
12.07.2010, 01:25
Модест Алексеевич,как вам кажется добровольная отставка Сержа Саркисяна с поста президента и приход,скажем,Роберта Кочаряна обеспечат армянам выход из "мадридского тупика" ?

колеров
12.07.2010, 01:32
А если оно безотлагательное и крайне срочное и решение принять надо?
ну вот например ночью 8-го - Медведев

колеров
12.07.2010, 01:34
проблема с АЭС все-таки есть, если приходится искать компромисс
компромисс ищут не из-за проблемы АЭС (опыт Игналины показал, что клеветы про реакторы чернобыльского типа - пиар), а из-за желания сохранить отношения и с ЕС, и с РФ

колеров
12.07.2010, 01:35
в грузинской экономике есть предмет конкуренции
близость к телу Саакашвили? )))

колеров
12.07.2010, 01:39
за критерий «не вполне национальной экономики» Грузии был взят факт принадлежности этих объектов Азербайджану.
нет. не так. если иностранные инвестиции локализованы, они сохраняют свои факторы влияния на экономику страны в самой стране.
а транзит - даже самый технологичный и географически верный - целиком зависит от наличия того, что следует транзитировать извне страны - вовне страны. т.е. факторы остаются внешними, даже если бы они на 100% принадлежали самому Саакашвили

колеров
12.07.2010, 01:40
каким образом эта переходящая из рук в руки АЭС будет составлять национальную экономику Армении?
она производит товар (даже не услугу!) в самой стране

колеров
12.07.2010, 01:41
добровольная отставка Сержа Саркисяна с поста президента и приход,скажем,Роберта Кочаряна обеспечат армянам выход из "мадридского тупика" ?
нет. любая смена будет крайне невовремя

NAUTILUS
12.07.2010, 01:42
ну вот например ночью 8-го - Медведев
Ой ли...:acute:

колеров
12.07.2010, 01:45
ссылки на специальные сюжеты в РЕ
они отчасти пересекаются, но отдельные:
Атомная энергетика - http://www.regnum.ru/dossier/753.html
Закрытие Игналинской АЭС и строительство новой АЭС в Прибалтике - http://www.regnum.ru/dossier/1196.html
Поиски энергетической независимости от России - http://www.regnum.ru/dossier/1325.html

колеров
12.07.2010, 01:47
Ой ли...
да вот так как-то вот.
не сериал про дона Педро из газеты "Туалетный листок"

NAUTILUS
12.07.2010, 01:48
да вот так как-то вот.
не сериал про дона Педро из газеты "Туалетный листок"
Мы в туалете газетами не пользуемся.У нас для этого спецкувшинчики есть)))):buba:

колеров
12.07.2010, 01:50
спецкувшинчики
знаю. один такой традиционный купил себе в Баку на память.

колеров
12.07.2010, 01:51
вспомнил: целый ширван с меня взял, сатрап

NAUTILUS
12.07.2010, 01:59
вспомнил: целый ширван с меня взял, сатрап
Это не он взял,а вы заплатили....:buba:

Dismiss
12.07.2010, 02:12
компромисс ищут не из-за проблемы АЭС (опыт Игналины показал, что клеветы про реакторы чернобыльского типа - пиар), а из-за желания сохранить отношения и с ЕС, и с РФ
близость к телу Саакашвили? ))) нет. не так. если иностранные инвестиции локализованы, они сохраняют свои факторы влияния на экономику страны в самой стране. а транзит - даже самый технологичный и географически верный - целиком зависит от наличия того, что следует транзитировать извне страны - вовне страны. т.е. факторы остаются внешними, даже если бы они на 100% принадлежали самому Саакашвили она производит товар (даже не услугу!) в самой стране
Модест Алексеевич, спасибо за ответы, но этого всего не нужно.

Мой вопрос остался неотвеченным, поэтому я его разделю и переформулирую:

1. Является ли принадлежность транзитно-транспортных объектов Грузии Азербайджану чем-то худшим, чем принадлежность АЭС РА России?

2. Может ли проблемный объект быть такой уж большой ценностью для экономики, как вы считаете, учитывая, что он давно уже является предметом головной боли для армян:

Армянский премьер надеется на содействие ЕС в вопросе закрытия АЭС (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=1662&SectionID=0&RegionID=0&Date=12/14/2007&PagePosition=2)
они отчасти пересекаются, но отдельные: Атомная энергетика - http://www.regnum.ru/dossier/753.html Закрытие Игналинской АЭС и строительство новой АЭС в Прибалтике - http://www.regnum.ru/dossier/1196.html Поиски энергетической независимости от России - http://www.regnum.ru/dossier/1325.html
Ок, спасибо, почитаю.

колеров
12.07.2010, 02:26
Является ли принадлежность транзитно-транспортных объектов Грузии Азербайджану чем-то худшим, чем принадлежность АЭС РА России?

нет. но это никак не влияет на оценку экономики Грузии

колеров
12.07.2010, 02:28
Может ли проблемный объект быть такой уж большой ценностью для экономики, как вы считаете, учитывая, что он давно уже является предметом головной боли для армян:
армянская АЭС - с экономической т.з. дар Божий. вся его проблемность - чисто политическая, абсолютно никак на оценке экономики РА не отражающаяся

колеров
12.07.2010, 02:31
Армянский премьер надеется на содействие ЕС в вопросе закрытия АЭС
во-первых уже старая новост,
во-вторых, законное желание. литовцы вон на закрытие и новую площадку АЭС получили 1 млрд евро. И УКРАЛИ ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ.
а Армения получила на ТЭО для новой АЭС 2 млн от США, кажется, а потом объявили, что саму АЭС делать будет РФ.
западным "экологическим" хитрецам всегда приходится переплачивать.

Dismiss
12.07.2010, 02:40
во-первых уже старая новост, Я знаю. Тот факт, что новость не нова, составляет часть моих аргументов: "он давно уже является предметом головной боли для армян".

колеров
12.07.2010, 02:46
"он давно уже является предметом головной боли для армян"
игра всё это. в 94 году Литва отказалась от АЭС ради вступления в ЕС. и тоже наверное закатывала глаза "ах, какая проблема".
сейчас - но голой земле - признали, что чистый ресурс АЭС был до 2032 года.
собственность всегда проблема. особенно когда приносит тебе деньги, и когда это вызывает недобрые чувства у посторонних

Ашина
12.07.2010, 03:13
игра всё это. в 94 году Литва отказалась от АЭС ради вступления в ЕС. и тоже наверное закатывала глаза "ах, какая проблема".
сейчас - но голой земле - признали, что чистый ресурс АЭС был до 2032 года.
собственность всегда проблема. особенно когда приносит тебе деньги, и когда это вызывает недобрые чувства у посторонних

Посмотрел, Модест Алексеевич всю цепочку дискуссии. Вообще я стараюсь с ней не спорить...

Вас спас единственный аргумент: гордостью армянской экономики эта злосчастная АЭС является именно потому, что её закроют.

======================================

А здесь вот по ответу на мой вопрос:

И как назло то же самое говорит Расим Мусабеков:
- На ваш взгляд, будут ли США оказывать давление на Ереван, чтобы подвигнуть его выполнить решения Совбеза ООН?

- Я не думаю, что Хиллари Клинтон в беседах в Баку обещала давить на армян. Но она четко заявила, что пришло время освобождения оккупированных территории и для движения по реализации Мадридских принципов. Что за этим последует, сказать пока трудно? Может, армяне согласятся, и никакого давления не потребуется. Может, наоборот, им будут говорить, что если вы будете себя правильно вести, то получите дополнительные кредиты и вливания в экономику, то есть будет использован не кнут, а пряник. Для Азербайджана важно, чтобы консолидированная воля мирового сообщества побудила армян без всякой войны начать освобождение оккупированных территорий.

http://vestikavkaza.ru/interview/politika/22417.html

Как видите, почти слово в слово. Тоже вместо санкций предполагается пряник.

колеров
12.07.2010, 13:57
вместо санкций предполагается пряник.
нет никаких пряников. одна болтовня
помнится, когда немцы обманывали Горбачёва, чтобы тот согласился на объединение Германии, то предлагали взамен едва ли не 100 млрд. долларов (так, по кр. мере, вещала пропаганда).
а сейчас армянам НИЧЕГО даже обманно не обещают. почувствуйте разницу

Хикмет Гаджи-заде
12.07.2010, 14:30
помнится, когда немцы обманывали Горбачёва, чтобы тот согласился на объединение Германии, то предлагали взамен едва ли не 100 млрд. долларов (так, по кр. мере, вещала пропаганда).

а разве немцы не заплатили?

Гуманитарная и другая помощь по сведениям прессы тогда составила 80 млрд долларов, разве - нет?

Ашина
12.07.2010, 14:34

Ну... это как сказать. Если угроза, во избежание которой даются деньги, остается на весь период выдачи оебщанного, то дадут. Грузии было обещано 3 млрд. за прекращение сопротивления, а дали 5, так как угроза сохраняется.

Да тут, собственно, дело не в том, дадут или не дадут, выполнят или не выполнят. В конце концов, Армения - это их клиент, как хотят пусть так с ним и разбираются. Пряником или кнутом. Это - не наши проблемы.

Я говорил о том, что вместо санкций (или в качестве санкций - парадокс!) будет попробован пряник. Потому что кнута уже и так загнанный клиент не выдержит. Санкции необходимы против стран, имеющих независимый от Запада доход, например, против нефтяных стран. А Армения....

колеров
12.07.2010, 15:31
а разве немцы не заплатили?
нет.
и в НАТО вступили, несмотря на обещание Горбачёву не вступать. впрочем, не обмануть Горби был бы грех

колеров
12.07.2010, 15:33
даются деньги
где даются? кем даются? кто это сказал? или вы "Вызовы тысячелетия" называете деньгами или кредит РФ - деньги за Карабах.
этак и 40-80 млн. теневого товарооборота Армении с Турции - "цена крови")))

Ашина
12.07.2010, 15:48
где даются? кем даются? кто это сказал? или вы "Вызовы тысячелетия" называете деньгами или кредит РФ - деньги за Карабах.
этак и 40-80 млн. теневого товарооборота Армении с Турции - "цена крови")))

Вы продолжаете меня уверять, что Армении денег не дадут? Или дадут не те деньги? Или что?

Я говорю, что санкции против Армении не нужны, или можно очередность своеобразных санкций построить в таком порядке:

1. Дадим много денег.
2. Дадим как обычно.
3. Меньше, чем обычно.
4. Ничего не дадим.
5...
6....

Там уже ничего не нужно, Армения сломается между вторым и третьим пунктом. Хотя, повторяю, что и как они будут делать со своей Арменией нас не волнует.

А Вы мне доказываете, что денег не дадут. Хорошо, соглашусь, что не дадут.

колеров
12.07.2010, 16:27
Вы продолжаете меня уверять, что Армении денег не дадут? Или дадут не те деньги? Или что?
вы написали: "вместо санкций предполагается пряник",
а я продолжаю пытаться напомнить вам, что Армении никто ничего не обещал. но вы меня не слышите. жара )))

NAUTILUS
12.07.2010, 16:33
А шо в Москве жарко? Мы тут в куртках и с зонтами ходим...Ежедневные грозы и ливни как по расписанию.

Ник изменен
12.07.2010, 16:42
Господин Колеров последнее время Азербайджан накаляет интригу по поводу скупки газопровода проходящего по территории Грузии в Армению (лично у меня это вызывает улыбку), в Армении об этом практически не пишут (исходя из публикаций в СМИ). Что это блеф или реальная угроза энергетической безопасности Армении?

Arian
12.07.2010, 16:48
а я продолжаю пытаться напомнить вам, что Армении никто ничего не обещал. но вы меня не слышите. жара )))

Извините, но вы-то откуда знаете - обещали или не обещали?

колеров
12.07.2010, 18:06
непубличные обещания, даже если их тайно кому-то сделал, не стоят и ломаного гроша, ибо не порождают публичных обязательств. Непублично можно подписать секретный протокол, а не пакт Молотова-Риббентропа, а уж деньги-то, сопоставимые с ценой лояльности целой страны, никто спрятать не сможет. бюджет-с. не халам-балам
см. историю подвигов Горбачёва.

Ник изменен
12.07.2010, 18:06
Господин Колеров ранее МИД Армении не заявлял открыто о оккупации части территории НКАО Азербайджаном, теперь это звучит на самом высоком уровне. Не означает ли сей факт, что Армения не собирается что либо сдавать? Ибо выдвинула в априори не разрешимое на переговорах требование. А ведь выдвинуло.

колеров
12.07.2010, 18:16
в таком случае также прошу допустить возможность того, что Алиев тайно обещал присоединиться к Ирану, если ему будет предложен пост вице-президента. проверьте.
ясно, что такого рода "аналитика" - только в "Туалетный листок (спецкувшин)"

колеров
12.07.2010, 18:19
Не означает ли сей факт, что Армения не собирается что либо сдавать?
после таких заявлений придётся сдать что-то обязательно: либо районы, либо свою внешнюю политику

колеров
12.07.2010, 18:21
блеф или реальная угроза энергетической безопасности Армении?
думаю, что эта угроза реальна

Qerop
12.07.2010, 19:08
Господин Колеров,заявлений на самом высоком уровне,что мол этот год решающий и к концу года ожидаются существенные подвижки в мирном урегулировании,звучат не первый год(одни неоднократные опровержения Брайзы чего стоят).Чем на Ваш взгляд,год текущий отличается от предыдущих?

Ашина
12.07.2010, 19:15

Действительно жара... Вы первым упомянули санкции, я сказал что санкции не нужны. Клиент и так уходит, мы его теряем - какие нафиг санкции? Скорее всего (это было мое предположение), что методом воздействия будет такая "санкция" как пряник. Расим Мусабеков тоже выразил такое же мнение.

Вот и фсЁ! Если не помните, о чем речь, можно пробежаться вверх по теме и убедиться.

Arian
12.07.2010, 19:25
непубличные обещания, даже если их тайно кому-то сделал, не стоят и ломаного гроша, ибо не порождают публичных обязательств. Непублично можно подписать секретный протокол, а не пакт Молотова-Риббентропа, а уж деньги-то, сопоставимые с ценой лояльности целой страны, никто спрятать не сможет. бюджет-с. не халам-балам

Ну да? Я нарочно поискал в Кемп-Дэвидских соглашениях слово "доллар", и не нашел. А ведь сколько отвалили... И как мы этот неутешительный факт с Вашими утверждениями согласовывать будем?

ksen
12.07.2010, 20:58
Ниччё себе!
Господин Колеров на э-т-о-м форуме превратился в товарища Колерова.Браво!
Редкий случай,обычно из залётных с апломбом ,да ещё с явным креном нездорвой симпатии к природному ублюдизму,здесь через мах 10 дней не остаётся и воспоминания запаха .
А тут живой интерес.
Браво Колеров!
Это потому,что вы немец,я тоже кстати,чернявый правда, у баварцев это часто встречается.
А мы немцы имеем пожалуй самое главное достоинство-не умеем врать(Булгаков не фраер).
Даже в стосемьдесятьтридцатьшестом поколении,даже веками среди славян прожив,мы не умеем,мы так и не научились.
Хотя в вас ,конечно же чувствуется примесь,слишком уж Вы оправдываете Зло(ну как в сказках)Зло не этническое,Зло-сердешное.
Уверен вам тоже на пользу пребывание на АТС ,обоюдное рациональное,а главное здоровое взаимообогащение.
Sei gesund Modest!

Ашина
12.07.2010, 21:03
после таких заявлений придётся сдать что-то обязательно: либо районы, либо свою внешнюю политику

Абсолютно с Вами согласен, Модест Алексеевич! Пора им сдавать свою внешнюю политику - в утиль. Какая-то она у них вялая... Нет былого задора! Нет свежих идей.

Как по Вашему мнению можно придать живости внешней политике Армении?

колеров
12.07.2010, 23:09
заявлений на самом высоком уровне,что мол этот год решающий и к концу года ожидаются существенные подвижки в мирном урегулировании,звучат не первый год(одни неоднократные опровержения Брайзы чего стоят).Чем на Ваш взгляд,год текущий отличается от предыдущих?
это были заявления посредников.
со стороны Армении таких заявлений никогда не было. сегодня всё зависит от неё.
пусть меня осудят за это уважаемые хозяева этого форума, но я бы на месте Армении не торопился. РА не готова сейчас к столь решительным переменам, а регион не готов к серьёзным последствиям, которые вызовет эта неготовность, если РА всё же решит что-то изменить

колеров
12.07.2010, 23:12
Я нарочно поискал в Кемп-Дэвидских соглашениях слово "доллар"
согласно истории и практике дипломатии, пакетный принцип не требует внесения всех долларов и юаней в один документ.

Dismiss
12.07.2010, 23:14
думаю, что эта угроза реальна
Модест Алексеевич, я тоже считаю, что угроза реальна. Если грузинский участок газопровода будет приватизирован Азербайджаном или Турцией, то появится еще один рычаг давления на Армению, и без того переживающую не лучшие времена.

Но я думаю, что эту угрозу можно предотвратить таким образом: Армения могла бы предложить Грузии больше, чем Азербайджан и Турция, т.е. попросту говоря, перекупить участок – грузинам все равно, кто больше заплатит, тот и хозяин. Как по-вашему, насколько вероятен такой исход событий? Для Армении, имеющей мощный экономический потенциал в виде АЭС, это не должно быть проблемой, мне кажется.

колеров
12.07.2010, 23:15
Уверен вам тоже на пользу пребывание на АТС
на пользу, на пользу :yes:

колеров
12.07.2010, 23:16
Как по Вашему мнению можно придать живости внешней политике Армении?
1. взять паузу
2. признать НКР
а там увидим

колеров
12.07.2010, 23:17
Но я думаю, что эту угрозу можно предотвратить таким образом: Армения могла бы предложить Грузии больше, чем Азербайджан и Турция, т.е. попросту говоря, перекупить участок – грузинам все равно, кто больше заплатит, тот и хозяин.
согласен. на это у них деньги есть

Dismiss
12.07.2010, 23:20
согласен. на это у них деньги есть Тогда почему Армения готова пойти войной на Грузию (http://tert.am/ru/news/2010/07/12/pipe/), если можно решить проблему проще и бескровно?

«Продать газопровод Азербайджану означает связать глотку Армении одной ниткой, концы которой будут находиться в руках Азербайджана. В любой момент эта страна может задушить Армению».К чему такая паника?

Qerop
13.07.2010, 00:02
пусть меня осудят за это уважаемые хозяева этого форума, но я бы на месте Армении не торопился. РА не готова сейчас к столь решительным переменам, а регион не готов к серьёзным последствиям, которые вызовет эта неготовность, если РА всё же решит что-то изменитьА сейчас чьи заявления?Тоже посредников,как в виде президентов стран посредников,так и самих сопредседателей.Уверяю Вас,после Киуэста тоже было много оптимистических заявлений,так что не волнуйтесь,Армения в своей неторопливрсти Вас не разочарует,впереди ещё много названий столиц со своими планами,Бишкек,Минск,Лиссабон,Прага,Мадрид позади,какая столица следующая?Подозреваю что Алма-Ата.

колеров
13.07.2010, 00:13
Тогда почему Армения готова пойти войной на Грузию, если можно решить проблему проще и бескровно?

это один эксперт, не Армения. я признаться даже не сразу вспомнил, что это тот Ваге Саргсян, который следит только за Джавахком. это у него такая профессиональная оптика

колеров
13.07.2010, 00:15
А сейчас чьи заявления?Тоже посредников
Налбандян официально от имени Армении поддержал ОБЕ версии текста урегулирования.
теперь либо исполнять, либо МИД в отставку.

Ашина
13.07.2010, 00:25
пусть меня осудят за это уважаемые хозяева этого форума, но я бы на месте Армении не торопился. РА не готова сейчас к столь решительным переменам, а регион не готов к серьёзным последствиям, которые вызовет эта неготовность, если РА всё же решит что-то изменить

Не волнуйтесь, Модест Алексеевич, никто Вас не осудит.

А небольшая часть форума, включая меня, не считает, что Армения в состоянии что-то сделать в регионе, кроме того, что создаст дополнительные проблемы для своих опекунов.

И чем больше проблем с Арменией у её опекунов, тем лучше для нас.

Ашина
13.07.2010, 00:29
1. взять паузу
2. признать НКР
а там увидим

Хорошо, это Ваше мнение. Весьма верояно, что оно разумно.

Почему армянская внешняя политка не хочет стать живее и интереснее именно таким образом?

=================================

Я например, за то, чтобы Армения признала НК. Так уж точно будет намного интереснее и живее.

Qerop
13.07.2010, 00:36
Налбандян официально от имени Армении поддержал ОБЕ версии текста урегулирования.
теперь либо исполнять, либо МИД в отставку.Налбандян что то там подписывал?А то что говорил..,ну и Алиев много чего говорит.И турецкое руководство,сразу же после подписания Цюрихских протоколов говорило ,мол только после решения Карабахского вопроса.....,хотя этого не было в подписаных ими протоколах.Ну и что?Кто там в Турции подал в отставку?Как говориться,звиздеть-не мешки таскать.

колеров
13.07.2010, 00:47
Почему армянская внешняя политка не хочет стать живее и интереснее именно таким образом?
я думаю, это вопрос к армянской стороне.
но то, что она (внеш.пол.) трагически отрывается от своего нац. консенсуса - очень плохо. и должно не радовать, а тревожить Баку

Ашина
13.07.2010, 00:55
я думаю, это вопрос к армянской стороне.
но то, что она (внеш.пол.) трагически отрывается от своего нац. консенсуса - очень плохо. и должно не радовать, а тревожить Баку

Баку, судя по поведению Алиева, не тревожит абсолютно ничего из того, что происходит внутри Армении. И уже не будет тревожить никогда.

Мы говорим об Армении и о том, как она может стать живее и интереснее. Т.е. вы думаете, что к сожалению, НК не будет признан Арменией?

И почему, если не будет?

"Отрывается от консенсуса" - это не ответ, а аргумент в пользу принятия того решения, которое и Вы, и я считаем желательным. Потому что за это решение и национальный консенсус.

Можно и по другому поставить этот же вопрос: что побуждает власти Армении идти против национального консенсуса?

ksen
13.07.2010, 00:59
это один эксперт, не Армения. я признаться даже не сразу вспомнил, что это тот Ваге Саргсян, который следит только за Джавахком. это у него такая профессиональная оптика
профессиональная,конечно,но никак не Цейсовская..
А вы потомок Карла ,ну как будто этого не замечаете,ну как будто...

NAUTILUS
13.07.2010, 01:11
1. взять паузу
2. признать НКР
а там увидим
Хороший план.Я его поддерживаю.Вы,оказывается,наш человек...:yes:

Scarlett
13.07.2010, 01:26
1. взять паузу
2. признать НКР
а там увидим
Они и взяли паузу, но она слишком затянулась, по тому что ешшейе минмек бир айыб, ешшекден душмек ики айыб, то есть сесть на осла позор, а сойти с него двойной позор...

колеров
13.07.2010, 01:27
ну как будто...
вижу я всё. глаза б не видели

колеров
13.07.2010, 01:33
что побуждает власти Армении идти против национального консенсуса?
иногда идти против можно и нужно. только главное - не повторять опыт Левона со статьёй в "Независимой газете".
но в данном случае идти нельзя: думаю, надо возвращаться к Бишкекскому формату - иначе Азербайджан просто сделает мягкую этническую чистку в НК.
но и это не новость.
сценарий уничтожения НКР резко ухудшит баланс в Закавказье и усилит Иран.
это будет Пиррова победа
кстати, в Баку напрасно полагают, что после признания НКР для Армении закроется Грузия и т.п.

колеров
13.07.2010, 01:39
Они и взяли паузу, но она слишком затянулась,
Скарлетт,
АР может попасть в ситуацию, в которой Россия оказалась в 1878 году на Берлинском конгрессе:
БК — международный конгресс, созванный для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878, завершившего русско-турецкую войну 1877—1878. На условия Сан-Стефанского мирного договора последовала резкая критика со стороны европейских держав. Лондон считал наилучшей границей Болгарии Балканский хребет. Австро-Венгрия заявила о нарушениях прежних австро-русских соглашений. Австро-Венгрия и Англия, выступали против усиления позиций России на Балканах, против национального освобождения славянских народов Балканского полуострова, особенно против образования там крупного славянского государства — Болгарии. Было очевидно, что Россия начинать новую войну против коалиции была не в состоянии. Поддержки со стороны Германии также нельзя было ожидать. Оказавшись в изоляции, Петербург вынужден был признать договор предварительным и пойти на его пересмотр на Берлинском конгрессе. ........... и т.п.

Ашина
13.07.2010, 01:41
иногда идти против можно и нужно. только главное - не повторять опыт Левона со статьёй в "Независимой газете".
но в данном случае идти нельзя: думаю, надо возвращаться к Бишкекскому формату - иначе Азербайджан просто сделает мягкую этническую чистку в НК.
но и это не новость.
сценарий уничтожения НКР резко ухудшит баланс в Закавказье и усилит Иран.
это будет Пиррова победа
кстати, в Баку напрасно полагают, что после признания НКР для Армении закроется Грузия и т.п.Давайте оставим в покое, что считают или не считают в Баку.

Я спрашиваю, почему власти Армении не делают, то что нужно? А не то, что из этого последует для региона.

Scarlett
13.07.2010, 01:45
Скарлетт,
АР может попасть в ситуацию, в которой Россия оказалась в 1878 году на Берлинском конгрессе:
БК — международный конгресс, созванный для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878, завершившего русско-турецкую войну 1877—1878. На условия Сан-Стефанского мирного договора последовала резкая критика со стороны европейских держав. Лондон считал наилучшей границей Болгарии Балканский хребет. Австро-Венгрия заявила о нарушениях прежних австро-русских соглашений. Австро-Венгрия и Англия, выступали против усиления позиций России на Балканах, против национального освобождения славянских народов Балканского полуострова, особенно против образования там крупного славянского государства — Болгарии. Было очевидно, что Россия начинать новую войну против коалиции была не в состоянии. Поддержки со стороны Германии также нельзя было ожидать. Оказавшись в изоляции, Петербург вынужден был признать договор предварительным и пойти на его пересмотр на Берлинском конгрессе. ........... и т.п.
Вот поэтому я и говорю, не надо оседлать осла если с него не сможешь достойно сойти.

колеров
13.07.2010, 01:46
почему власти Армении не делают, то что нужно?
не знаю

Ашина
13.07.2010, 01:58
не знаю

И предположить нечего? Ведь столько написано в Регнуме о странах, которые вам известны и понятны намного меньше, чем Армения, а по такому важному вопросу нет мнения?

Dismiss
13.07.2010, 01:59
это один эксперт, не Армения. я признаться даже не сразу вспомнил, что это тот Ваге Саргсян, который следит только за Джавахком. это у него такая профессиональная оптика Ну, раз так, то Грузия может спать спокойно - войны с Арменией из-за продажи участка трубы Азербайджану не будет.
Насколько высока вероятность того, что Армения сама решит приобрести участок? Возможности у нее есть, это мы выяснили. Но пока что никто нигде не высказал такого желания - обсуждаются все варианты, кроме того, который лежит под рукой.

С чем это связано?

Ziyadli
13.07.2010, 02:02
И предположить нечего? Ведь столько написано в Регнуме о странах, которые вам известны и понятны намного меньше, чем Армения, а по такому важному вопросу нет мнения?
Поэтому поводу вспомнил бородатый анекдот "ара, армяне есть, но вариантов нет". Я думаю, что в нашем случае тоже "мнение есть, а вот варинтов нет".

GUINNESS
13.07.2010, 02:04
1. взять паузу
2. признать НКР
а там увидим

Тов. Колеров, вы же армян на войну провоцируете... Кошмар какой...

Ziyadli
13.07.2010, 02:09
Тов. Колеров, вы же армян на войну провоцируете... Кошмар какой...
Да нет, это последовательность политики. И Колеров прав. Сказав "а" надо сказать и "б". А действие Армении напоминают другой бородоатый анекдот "и рыбку сьесть, и ни на что не сесть".

GUINNESS
13.07.2010, 02:09

а вы утверждали, что Джавакх снят у них с повестки дня.

NAUTILUS
13.07.2010, 02:25
Да нет, это последовательность политики. И Колеров прав. Сказав "а" надо сказать и "б". А действие Армении напоминают другой бородоатый анекдот "и рыбку сьесть, и ни на что не сесть".
Это не анекдот ,бро.Они так живут.Армениан стайл...:secret:

Ашина
13.07.2010, 02:27
И "резюмируем", Модест Алексеевич, как любят писать в Регнуме: власти Армении упорно не хотят делать то, что соответствует национальному консенсусу. Вы не знаете и не хотите даже предположить.

Тогда мои варианты:

1. У власти предатели.
2. На власть оказывается давление.

Второй вариант нам придется с сожалением убрать, потому что ни санкций, ни пряника нет и быть не может.

Значит, они предатели.

колеров
13.07.2010, 02:51
вы же армян на войну провоцируете... Кошмар какой..
нет. это писатели бакинские - говорящие, что сдача районов только приблизит войну

колеров
13.07.2010, 02:53
С чем это связано?
с тем, что инвестор часто непрозрачен, если сам не захочет октрыться

колеров
13.07.2010, 02:53
вы утверждали, что Джавакх снят у них с повестки дня
снят.
но эксперты не строем ведь ходят

колеров
13.07.2010, 02:55
столько написано в Регнуме о странах, которые вам известны и понятны намного меньше, чем
вы мне льстите - я не автор всего написанного в РЕ, в том числе не автор интервью аз. и арм. экспертов и пресс-сообщений ведомств и государств

колеров
13.07.2010, 02:56
Второй вариант нам придется с сожалением убрать, потому что ни санкций, ни пряника нет и быть не может.
будто это единственная форма давления. думаю-таки, что давление, хотя и без внешних санкций и пряников

Ашина
13.07.2010, 03:02
будто это единственная форма давления. думаю-таки, что давление, хотя и без внешних санкций и пряников

Ну так скажите, какая форма давления. Зачем столько "вокруг да около"? Сказали бы с самого начала и всё.

==================================

Только постарайтесь при этом не забыть, что давление оказывается в направлении, противоположном тому, где живёт национальный консенсус. А то это у Вас частенько случается: забывать, о чем была речь.

Scarlett
13.07.2010, 03:02
И чем тогда давят? пинком?

GUINNESS
13.07.2010, 03:06
нет. это писатели бакинские - говорящие, что сдача районов только приблизит войну

вы считаете, что признание НК Армений не спровоцирует войну? Тогда что же ее сдерживает от осуществления этого патриотического шага уже 20 лет? Заодно могли бы ЮО и Абхазию признать.

И еще. За что РА недавно дали новый льготный кредит в 650 млн.долларов. Братской Белоруси не могли отложить долг в 200 млн. за газ при российском долге в 220 млн. за транзит, а вот РА дали сходу и намного больше. Почему такие преференции? Это в продолжении нашего давнего обсуждения вашего заявления, что сегодня российская политика в регионе более проазербайджанская, чем проармянская.

GUINNESS
13.07.2010, 03:08
Ну так скажите, какая форма давления. Зачем столько "вокруг да около"? Сказали бы с самого начала и всё.

==================================

Только постарайтесь при этом не забыть, что давление оказывается в направлении, противоположном тому, где живёт национальный консенсус. А то это у Вас частенько случается: забывать, о чем была речь.

да, уважаемый тов.Колеров не редко прибегает к такому приему: выдергивает фразу и комментирует ее, забывая о сути вопроса)))))

колеров
13.07.2010, 03:14
Братской Белоруси не могли отложить долг в 200 млн. за газ
если бы он был оформлен как долг и обслуживался как долг - отложили бы

Ашина
13.07.2010, 03:15
вы мне льстите - я не автор всего написанного в РЕ, в том числе не автор интервью аз. и арм. экспертов и пресс-сообщений ведомств и государств

Да нет... Зачем далеко ходить? Об Азербайджане у вас смелые и размашистые сжудения, а по Армении двух слов связать не можете. И откуда такая робость и стеснительность?

Вопрос риторический, можно не отвечать, лучше все силы бросить на ответ здесь: http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=341089&postcount=2220

колеров
13.07.2010, 03:17
И чем тогда давят? пинком?
Ну так скажите, какая форма давления
забывая о сути вопроса)))))
вот и скажите, чем давят на АР, чтобы она соглашалась с временным статусом и поэтапным освобождением районов и обязывающим референдумом, и раз за разом подписывала обязательства о неприменении силы.
пинком?
думаю, не пинком, а чистой духовностью, лаской, дипломатией

колеров
13.07.2010, 03:19
а по Армении двух слов связать не можете.
и вы это безобразие до сих не только терпите, но читаете? как же так? где же ваша интеллектуальная гордость, коли так?

Ашина
13.07.2010, 03:24
вот и скажите, чем давят на АР, чтобы она соглашалась с временным статусом и поэтапным освобождением районов и обязывающим референдумом, и раз за разом подписывала обязательства о неприменении силы.
пинком?

Это всё не противоречит национальному консенсусу. Алиев обещает вернуть суверенитет в той или иной форме над всем Карабахом.

И до сих пор не подписал ни одного документа, протворечщего этому обещанию. Есть люди, которые не верят этому обещанию, но у них нет доказательств.

---------------------------------------

И опять Вы демонстрируете склонность говорить о странах, которые знаете хуже, чем Армению, но не об Армении. Это странно. Вас всё время тянет отвечать не на вопросы.

NAUTILUS
13.07.2010, 03:25
пинком?
Сколько раз и какие обязательства были подписаны?

GUINNESS
13.07.2010, 03:26
пинком?

подпись под декларацией (Туалетная газета) много не стоит, как показало время. А давят, например, поставками оружия и вделеннием льготных кредитов - за 1,5 года более 1 млрд. долл. и пр. экономическими приятностями - типа ж/д, цен на газ и пр.

Ашина
13.07.2010, 03:27
и вы это безобразие до сих не только терпите, но читаете? как же так? где же ваша интеллектуальная гордость, коли так?

Терплю, потому что по другим вопросам (не об Армении) вы весьма красноречивы, очень хорошо владеете словом. Изумлён полной неспособностью говорить об Армении.

Но не теряю надежды.

колеров
Сколько раз и какие обязательства были подписаны?
Майендорфская
Московская декларации.....

Scarlett
пинком?
АР поставлена перед фактом, власть узурпирована.

NAUTILUS
13.07.2010, 03:29
Терпеть-это не то слово.Не правильное.Я бы дал более точную характеристику,но не хочу задевать гостя непочтительностью.Просто улыбнемся приятной улыбкой.Восток-дело тонкое...:buba:

колеров
13.07.2010, 03:29
цен на газ
это вы о покупке аз. газа Россией? так понравилось, что удвоили объём продажи - так что для своих нужд почти не осталось

ksen
13.07.2010, 03:30
пинком?
Чудность,какое отражение,какой типаж!
Был такой чувак ,Кубе, наместник Беларусии,подходит к яме вырытой с детьми,пока ещё живыми,бросает конфетку,и смотрит кто поймает,тепло так улыбался,ручонкой махнёт и затрещит станок.

колеров
13.07.2010, 03:31
Изумлён полной неспособностью говорить об Армении.

терпеть-это не то слово.Не правильное.Я бы дал более точную характеристику,но не хочу задевать гостя непочтительностью.
Вас всё время тянет отвечать не на вопросы.
да, вы правы, господа и товарищи. пора и честь знать. моё восточное терпение тоже небеспредельно. досвидания

Ашина
13.07.2010, 03:32
Майендорфская

Заздравные тосты за всё хорошее. Не хватало ещё чтобы в тостах содержался призыв решать все проблемы военным путём.

GUINNESS
13.07.2010, 03:32
если бы он был оформлен как долг и обслуживался как долг - отложили бы

т.е. вопрос, вокруг которого было столько шума, заявлений президентов, премьеров, снижение поставок в европу и пр. был обусловлен формальностями?))))
а что произошло бы, если бы сделали, например, взаимозачет или отсрочили возврат?
т.е. Газпром сам себя сделал субъктом международной политики?

NAUTILUS
13.07.2010, 03:34
Майендорфская
Вы считаете декларации обязательствами?Кроме того,эти декларации -дань вежливости гостеприимному хозяину,то бишь России.Ни о чем не договорились,так бумажку какую -то подписали.Неужели вы этого не знаете? Не верю...(с)

NAUTILUS
13.07.2010, 03:36
да, вы правы, господа и товарищи. пора и честь знать. моё восточное терпение тоже небеспредельно. досвидания
Ашина,что ты наделал? На любимую мозоль...И так прямолинейно и бестактно:(

Scarlett
13.07.2010, 03:39
досвидания
ушел в самом интересном месте:(

GUINNESS
13.07.2010, 03:44
это вы о покупке аз. газа Россией? так понравилось, что удвоили объём продажи - так что для своих нужд почти не осталось

Ну вы даете, тов. Колеров. Ну это уж совсем. Я вам в посте 2222 задал конкретный вопрос, а вы 2-3 слова из него вынули - и типа ответили????))
Высокое мастерство ухода от неприятных вопросов. Впрочем такой ответ достаточно красноречив!...

но вы все-таки ответьте, плиз)))

я вам уже говорил, по какой причине РФ скупает вокруг себя макс объемы газа - не от любви к окружающим, включая АР.

Ашина
13.07.2010, 03:45
Ашина,что ты наделал? На любимую мозоль...И так прямолинейно и бестактно:(

Так откуда же мне знать, что он любимый мозоль? И что я наделал? Не понимаю. Ты думаешь, я обидел гостя? Жаль, если так.

Я его ещё хотел порасспросить о русско-турецкой войне 1877-78гг. О Сан-Стефанском договоре и Берлинском трактате. Сложилось впечатление, что у нас с Модестом Алексеевичем прямо противоположные взгляды на эти события. Могли бы эти взгляды сблизить.

Жаль. Но что поделаешь? Ну виноват, если обидел.

Dismiss
13.07.2010, 13:06
А ты взял и прям в лоб...Поаккуратнее надо быть.Ты тоже хорош, не скромничай. :acute:

Dismiss
13.07.2010, 13:15
Тема остается открытой, вопросы, как новые, так и уже имеющиеся, будут ждать ответов от г-на Колерова, и, если он сочтет нужным на них ответить, мы будем рады.

В любом случае - благодарим Модеста Алексеевича за участие в Интервью, которое помогло всем нам извлечь пользу от взаимного общения, и надеемся на его продолжение.

NAUTILUS
13.07.2010, 20:42
Ты тоже хорош, не скромничай. :acute:
Модест Алексеевич-настоящий боец.Не без уязвимых мест,но все же...Лично для меня общение с ним было интересным и познавательным.Надеюсь на продолжение наших острых и полезных дисскусий.

V Baku
13.07.2010, 22:23
Спасибо, г. Колеров.
Однако, я бы просил вас вернуться.
Слишком много довольно острых тем можно было бы обговорить.
Вы сказали "до свидания", значит....:buba:

Vahik
15.07.2010, 06:33
Уважаемый г-н Колеров.
Я хотел бы спросить ваше мнение о пользователях форума.. Насколько по вашему они адекватно восприменяют процессы связанные с НКР.

Да я еще хотел задать очень прямой вопрос. Считаете ли вы Регнум проармянским?

Dismiss
15.07.2010, 14:28
Тигран Карапетян: Почему этому неудачному выродку Саакашвили дают медаль? (http://news.am/rus/news/25033.html)

http://news.am/pic/news/25033.jpg
Июль 15, 2010
Армения должна отвергнуть мысль о каких-либо уступках в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции 15 июля рьяно твердил лидер Народной партии Тигран Карапетян. По его словам, любой шаг в этом направлении приведет еще к большим требованиям со стороны противника.
«Если границу закрыли после того, как мы взяли Кельбаджар, то почему враг должен сейчас ее открывать на иных условиях? Если Армения даст слабину, ей сядут на шею», - заявил Карапетян, добавив, что он и его партия всегда были против цюрихских протоколов, считая их неприемлемыми.
«Глава МИД Армении, о котором я очень низкого мнения в профессиональном плане, не сумел это доказать», - этим политик оценил деятельность министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.
«Турок все свои проблемы решает военным путем. У него есть проблемы с Кипром, он совершил геноцид и так далее. Так почему же мы считаем, что в отношении Армении он будет поддерживать мир? Нет, нет и еще раз нет!», - сказал Карапетян, одновременно выдвинув утверждение, согласно которому конечная цель Азербайджана состоит в том, чтобы выгнать отсюда армян и присоединить Нахичеван к себе.
«Как вы думаете, почему этому неудачному выродку Саакашвили дают медаль? Потому что по его территории проходит товар. По нашей территории ничего особого не проходит, поэтому наш единственный выход – сплоченность нации. Вы не боитесь, что если миротворцы НАТО займут хоть маленький клочок освобожденных территорий, Иран превратится в нашего врага. А этого вы не боитесь?!», - возмущался Карапетян.
«Нельзя идти ни на какие уступки, это недопустимо и приведет к потере страны, нации, армянского гена. Когда 4 чеченца берут в руки ножи и встают спиной к спине, 100 русских их боятся. Мы должны поступать так же», - «поэтично» завершил Тигран Карапетян.Модест Алексеевич, то, что Саакашвили "выродок", думаю, вам понятно, судя по вашему отношению к нему.
У меня вопрос: не могли бы вы назвать парочку удачных выродков для примера?