PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Модестом Колеровым

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

колеров
17.06.2010, 10:07
Есть ли в Киргизии силы, которые, на ваш взгляд, смогли бы взять бразды правления в свои руки?
нет

Dismiss
17.06.2010, 10:11
должен уравновесить былой крен в пользу Армении, если он былПо-моему, вы один из немногих, кто в этом сомневается. :)

Dismiss
17.06.2010, 10:14
нетНе слишком оптимистично для Киргизии. Верхи не могут, низы не хотят - так и до революции недалеко.
Собственно говоря, она уже свершилась. Что будет дальше? Возможна ли мирная жизнь на этой земле после всего, что на ней произошло за последние годы?

Arian
17.06.2010, 10:58
повторю опять: на деле не 20%, а меньше, не 1 млн - а меньше, в вашем узусе эти цифры очень сильно округлены, то есть не точны.

Любые цифры такого рода округлены и не точны. Иначе быть не может. Но - Вы знаете точные цифры? Поскольку делаете такое заявление?

Turku Kettola
17.06.2010, 10:59
Здравствуйте,господин Колеров.

Не знаю, может такой вопрос Вам уже задавали но - не обессудьте.

Какова возможная цена, которую должен заплатить Азербайджан России, чтобы та "определяюще" не поддержала Армению в случае контрсепаратистской военной операции в Нагорном Карабахе ? Что это может быть ?
Определенные преференции собственных минеральных ресурсов ?
Юридически оформленный отказ пускать сюда НАТО ?
Отказ от любого вида антироссийской деятельности ?

Или же исторически-цивилизационная (христианство) ответственность и патронаж Армении (как своего детища) перевешивает любые прагматические соображения ?

Заранее благодарю за искренний ответ.

колеров
17.06.2010, 12:19
должен уравновесить былой крен в пользу Армении, если он был
По-моему, вы один из немногих, кто в этом сомневается.
потому что - в отличие от многих - я знаю кухню

колеров
17.06.2010, 12:20
Возможна ли мирная жизнь на этой земле после всего, что
нет

Scarlett
17.06.2010, 12:22
я думаю, вас, как представителя азербайджанского общества, должно больше волновать последнее враньё, а меня - второе. Меня случаи вранья РЕ волнует, а вас враньё из Баку, похоже, нет.

плохо у вас с логикой, мадам
Разве?

Если не волновала, то и не спрашивала ваше мнение. А судя по отсутствию реакции как главного редактора на вранье в Регнуме, можно говорить только об отсутствии вашего волнения.

Как видите , проблемы с логикой как раз у вас.

И вообще в своем вопросе я не опровергала лож какой либо стороны, я всего лишь попросила выстроить эти лжи в порядке возрастания вранья. И всего лишь. Так что делать выводы из моего вопроса о логике само не логично.

Вопрос остается в силе.

колеров
17.06.2010, 12:24
Какова возможная цена, которую должен заплатить Азербайджан России, чтобы та "определяюще" не поддержала Армению в случае контрсепаратистской военной операции в Нагорном Карабахе ? Что это может быть ?
Или же исторически-цивилизационная (христианство) ответственность и патронаж Армении (как своего детища) перевешивает любые прагматические соображения ?

Россия не будет вступать в переговоры на этот счёт, потому хорошо понимает, что не будет выступать на стороне Армении в случае войны в Карабахе.

И по поводу: меня неизменно удивляет распространённое в Баку желание "купить" Россию, чтобы она нечто сделала: повлияла на Армению, приказала ей, не вмешалась и т.п. это отражает крайне низкий уровень понимания того, как и что происходит в российско-армянских отношениях. и вообще отражает совершенно детский взгляд на такую суровую и грустную вещь, как международные отношения.

колеров
17.06.2010, 12:24
А судя по отсутствию реакции
а я должен здесь заниматься эксгибиционизмом? вопросы РЕ решаются в рабочем порядке

колеров
17.06.2010, 12:25
Вопрос остается в силе.

извините, считаю вопрос некорректным

колеров
17.06.2010, 12:25
патронаж Армении (как своего детища)

этого фактора в современной России нет

Scarlett
17.06.2010, 12:28
Цитата:
Сообщение от Dismiss
Возможна ли мирная жизнь на этой земле после всего, что

нет
почему?

Ник изменен
17.06.2010, 13:22
Господин Колеров в настоящее время идёт процесс сближения и потепления в грузино-армянских отношениях (недавняя поездка главы МИД Армении так же говорит об этом), как к этому относится Россия?

Turku Kettola
17.06.2010, 13:26
Россия не будет вступать в переговоры на этот счёт, потому хорошо ...

Думаю что Вы неискренни в своем ответе.
Хотя Вас можно понять.

Turku Kettola
17.06.2010, 13:32
Вопрос об Иране.

Всю дорогу Россия вроде бы пассивничала в деле нажима на эту страну.

И вот она в числе стран, открывших дорогу довольно жестким санкциям.

Какова цена "сдачи" Ирана , полученная от администрации Обамы ?

С надеждой на искренний ответ. :)

Ник изменен
17.06.2010, 13:44
Господин Колеров, что вы можете сказать относительно прогнозов связанных с будущим Азербайджана с периодом истощения природных багатств республики, а именно рост недовольства народа (социальное обнищание) возглавляемого и подстрекаемого исламскими фундаменталистами, смена режима правления Алиева, внутреннее разобщение нации на этнические сегменты, распад страны. Насколько реальны подобные прогнозы?

GUINNESS
17.06.2010, 14:15
только те авторы, кто отражают в этом "вранье" распространённую точку зрения.

ведь и заклинание о 20% и 1 млн - тоже враньё, на деле меньше того и другого, но это - и официальная позиция Баку, и консенсуальная позиция в азербайджанском обществе

Понятно. То есть принимается и тиражируется то вранье, которое является официальной точкой зрения, под которой я понимаю упомянутую вами "распространенную точку зоения". Коль скоро Вы вспомнили в этом контексте "официальную позицию Баку. Если я не прав, то поясните, что такое в вашем понимании "распространенная тз".
Да и причем здесь Баку и эти завышенные цифры, коль говорим мы о Вашем ИА?

GUINNESS
17.06.2010, 14:30
неверная логика. 1. азербайджанская пропаганда, 2. кредиты давали даже Киргизии.
главное - не в том, что Россия должна отказаться от отношений с Арменией, а в том, что по обилию политических действий в Баку, включая университет для леди-2, подряды на тотальную скупку "лишнего" газа, неизменно проглатывание совершенно непарнёрских дезавуирований Азербайджаном принятых им перед Москвой обязательств в части неприменения силы - всё это явный политический крен в его сторону, который, максимально позитивно говоря, должен уравновесить былой крен в пользу Армении, если он был

Пропаганда, воинственные заявления и пр. - это лирика. Тем более. как вы знаете, то что скарливается общественному мнению и то, что говорится и обсуждается на высоком уровне - две абсолютно разные веши. Уверен, в Москве понимают или им объяснили, что для внутреннего потребления иногда нужно говорить красивые слова, которые очень часто расходятся с делом.
А вот оружение, цены на газ и деньги (льготные кредиты) для врага Азербайджана - это осязаемо. И стоит дороже дюбых слов))) Пример с Киргизией не в кассу: вы прекрасно знаете почему его дали. Также как знаете, за что дали кредит Никарагуа и островному государству Вануату или Ватуту)))))).
так что давайте не будем лукавить. Мы все-таки в одной "стекляшке" примерно в одно время получали образование. но на разных этажах, наверняка и на "сачке" пересекались)))))

GUINNESS
17.06.2010, 14:39
мемуаристы уже ничего не скрывают. а например, о своей главной цели в 80-е годы - разрушить "социальный и политический строй" СССР Яковлев признался в английских мемуарах уже в 93 году

Мемуаристы, как правило, не приводят конкретных примеров, а ограничиваются предположениями и определениями типа "агент влияния". Не верю я в то, что писал Яковлев, особенно для внешнего потребления - цену набивал. Жаль, что в целом позитивные изменения были осуществлены негодями, в число которых входит практически всё ельцинское окружение 90-х.

Arian
17.06.2010, 14:43
Любые цифры такого рода округлены и не точны. Иначе быть не может. Но - Вы знаете точные цифры? Поскольку делаете такое заявление?

Поскольку, г-н Колеров, Вы не ответили на этот вопрос (пропустили его), мне остается только сделать вывод, что никаких данных по количеству беженцев и территории у Вас нет. Следовательно, о "вранье" азербайджанских официальных лиц Вы утверждали голословно. Надеюсь, что о вранье в Регнуме Вы осведомлены лучше.

GUINNESS
17.06.2010, 14:49
коррупция, клановость, административный бизнес, дураки, лжецы, откровенное воровство - такая же монополия России, как и Болгарии или Азербайджана.
а если вы думаете, что зловонны только фекалии с Севера, а с Юга фекалии - ароматны, то вы в это своём заблуждении неубедительны

Разве я говорил, что наше дерьмо пахнет розами? Дерьмо - оно везде дерьмо.
Вы с патетикой говорили о том, что не хотите быть "цивилизованным негром", каким. как вам кажется, хотят быть страны СНГ, включая АР. Я же вам напомнил, что чтобы не быть "цивилизованным негром", надо сначала попытаться, что-либо для этого сделать внутри себя, а не делать красивые декларации, "о принадлжености к Европе", о своем "особом пути", который на деле мало чем отличается по всем показателям от пути слаборазвитого азиатско-африканского государства, но при наличии ресурсов и ядерного оружия.

GUINNESS
17.06.2010, 14:52
я её знаю, она крайне демагогический русофоб. типа Старовойтовой

Несчастная Киргизия...

а что Старовойтова была русофобом?

Scarlett
17.06.2010, 14:54
извините, считаю вопрос некорректным
Да, признаю, есть некорректные моменты в вопросе, но ведь некорректность по поводу "вранья 20% и беженцах" вы сами допустили и в друг такая щепетильность....

GUINNESS
17.06.2010, 14:57
Здравствуйте,господин Колеров.

Не знаю, может такой вопрос Вам уже задавали но - не обессудьте.

Заранее благодарю за искренний ответ.

Извините за вмешательство.
Не было и нет никакой "исторической" ответственности России за Армению - голый прагматизм, отягощенный для России армянскими комплексами, особенно сейчас. Так было в начале 19 века. так и в начале 21-го.

GUINNESS
17.06.2010, 15:17
Россия не будет вступать в переговоры на этот счёт, потому хорошо понимает, что не будет выступать на стороне Армении в случае войны в Карабахе.

И по поводу: меня неизменно удивляет распространённое в Баку желание "купить" Россию, чтобы она нечто сделала: повлияла на Армению, приказала ей, не вмешалась и т.п. это отражает крайне низкий уровень понимания того, как и что происходит в российско-армянских отношениях. и вообще отражает совершенно детский взгляд на такую суровую и грустную вещь, как международные отношения.

Г-н Колеров, создается ощущение, что вы всех здесь присутствующих считаете за наивных и малообразованных людей. Это Вас не красит. Мы тоже иногда читаем прессу и не только российскую.
Но говорить, что Россия равноудалена или равноприближена к АР и РА - значит противоречить фактам. Например, скажите, почему РФ осуществляла миллиардные безвозмездные поставки оружия РА, стране, находящейся в состоянии войны с АР? Почему РА постоянно делаются финансовые подпитки из российского бюджета, даже в тяжелын с экономической тз времена? Почему РА получает газ из РФ по цене, которую не имеет НИКТО? Почему, при декларируемой вами равноудаоенности, ничего подобного не имеет АР? Почему Бордюжа выступает с заявлениями, относительно возможности проведения АР военной операции по восстановлению конституционного порядка на территории АР? Ну кроме того, что РФ, как вы говорите, закрывает глаза на воинственные заявления Алиева)))))), из чего вы выводите "высокий уровень российско-азербайджанских отношений...

А на это будет ответ или следует понимать, что Вы согласны?

колеров
17.06.2010, 19:25
почему?
потому что киргизские кланы никак не могут определить внутренние границы того. за что они ведут борьбу с оружием в руках: делить рынки, наркопотоки и бюджеты из центра (давя местные кланы) или на местах (смирившись с кланами). сил действовать из центра у них уже нет. воли смириться с местными кланами - тоже

колеров
17.06.2010, 19:27
как к этому относится Россия?
никак. все дискуссии вокруг армяно-грузинских гос. отношений прошли уже - после награждения Саакашвили армянским орденом. в России в целом согласились, что такая линия для Армении безальтернативна.

колеров
17.06.2010, 19:30
Вы знаете точные цифры? Поскольку делаете такое заявление?
нет, не знаю. и никто не знает, но обсуждение начинается с 14% территории и 800.000 беженцев, но точно не 20% и 1 млн.

так что массово присутствующие в цитатах в РЕ эти цифры "20% и 1 млн" - безусловно, ложь враньё, но уважаемые форумцы почему-то совершенно не сердятся на РЕ эту ложь и враньё. Они им выгодны что ли?

Arian
17.06.2010, 19:32
нет, не знаю. и никто не знает, но обсуждение начинается с 14% территории и 800.000 беженцев, но точно не 20% и 1 млн.

так что массово присутствующие в цитатах в РЕ эти цифры "20% и 1 млн" - безусловно, ложь враньё, но уважаемые форумцы почему-то совершенно не сердятся на РЕ эту ложь и враньё. Они им выгодны что ли?

Что означает "обсуждение начинается"?

колеров
17.06.2010, 19:34
Думаю что Вы неискренни в своем ответе.
Хотя Вас можно понять.

не вижу оснований в этом пункте о чём-либо умалчивать. и в таком "понимании" не нуждаюсь. если бы торгаши в Баку-Ереване-Тбилиси и пр. знали, насколько смешны всегда их предложения к России чем-нибудь торгануть, они бы не стали этого делать.

и дело в не какой-то особой девственности русской политики, а в том, что на деле НЕТ и не было самой возможности вести такую торговлю, некому её вести, некому исполнять эти даже словесные сделки (если какой-нибудь лох поведётся на них).

колеров
17.06.2010, 19:36
Какова цена "сдачи" Ирана , полученная от администрации Обамы ?

могу предположить, что цена эта - сама возможность невраждебного диалога с США и розовые надежды на его перспективы. я не разделяю этих надежд

колеров
17.06.2010, 19:41
относительно прогнозов связанных с будущим Азербайджана с периодом истощения природных багатств республики, а именно рост недовольства народа (социальное обнищание) возглавляемого и подстрекаемого исламскими фундаменталистами, смена режима правления Алиева, внутреннее разобщение нации на этнические сегменты, распад страны. Насколько реальны подобные прогнозы?

во-первых, очень хотел бы почитать квалифицированную полемику о том, что стало с достижением пика добычи нефти в АР: ранее он прогнозировался на 2016 год, потом - на 2010-й. каковы прогнозы теперь?

во-вторых, даже при обнищании (а по данным аз. экспертов, уже сейчас 70% доходов СЕЛЬСКИХ семей формируются за счёт денежных переводов) и фундаментализме,- смены режима и распада страны не будет. все угрозы стране - внешние (пусть и спровоцированны они будут войной за возвращение Карабаха)

колеров
17.06.2010, 19:43
причем здесь Баку и эти завышенные цифры, коль говорим мы о Вашем ИА?

мы ретранслируем эту позицию Баку в новостях из АР, обзорах СМИ АР и интервью с азербайджанскими аналитиками

колеров
17.06.2010, 19:45
Пропаганда, воинственные заявления и пр. - это лирика.

да. но в политике эта лирика - лишь форма выражения. как гениальный Буба Касторский в танце хотел передавать шпионские донесения из Аргентины.
и за лирику надо отвечать.

колеров
17.06.2010, 19:47
и на "сачке"

да. прямо в сердце. всё это осталось лишь в образах

Ашина
17.06.2010, 19:48
потому что киргизские кланы никак не могут определить внутренние границы того. за что они ведут борьбу с оружием в руках: делить рынки, наркопотоки и бюджеты из центра (давя местные кланы) или на местах (смирившись с кланами). сил действовать из центра у них уже нет. воли смириться с местными кланами - тоже

Кланы, кланы... А тейпов там нет? Может быть, тейпами попробовать? Вдруг и границы рынков легче станет определять.

колеров
17.06.2010, 19:48
Мемуаристы, как правило, не приводят конкретных примеров, а ограничиваются предположениями и определениями типа "агент влияния"

да нет. демократоры сами всё уже описали. а уж как Строуб Тэлбот сдал всех этих Козыревых - ваще кранты

kinza
17.06.2010, 19:51

По большому счету какая разница?
Сам факт то не меняется.

колеров
17.06.2010, 19:52
на деле мало чем отличается по всем показателям от пути слаборазвитого азиатско-африканского государства, но при наличии ресурсов и ядерного оружия.

это тоже уже риторическая пушнина, изобретённая 20 лет назад, кажется, Александром Бовиным про "Верхнюю Вольту с ракетами". меня это фразёрство не цепляет уже. а формула про "цивилизованного негра" восходит к известной были о канадском дипломате, заявлявшем о том, что главная проблема Запада в отношении к России в том, что "русские" - белые.

колеров
17.06.2010, 19:54
Старовойтова была русофобом?

да. в этакой форме "антиколониальной самокритики" стоявшей не презумпции того, что всё, что расчленяет Россию и выгоняет из русских национальное самосознание (которое понималось ею как пережиток "колониализма" и "империализма") - благо

колеров
17.06.2010, 19:56
Не было и нет никакой "исторической" ответственности России за Армению

согласен. об этой ответственности более всего говорят в Армении. мне ближе формула ответственности России за свою безопасность и безопасность своих союзников (но именно союзников, а не манипуляторов)

колеров
17.06.2010, 19:59
Россия в разных своих проявлениях пестовала армян
я говорю лишь о том, что это уже в прошлом, а не о том, что в прошлом этого не было, хотя слово "пестовала" не точно (не будем спорить о нюансах слов)

колеров
17.06.2010, 20:05
Что означает "обсуждение начинается"?

да вот Казимиров, например:

я понимаю, что для вас Казимиров труден и не имеет права даже сказать 2х2=4, но ничего не поделаешь - надо обсуждать не Казимирова, а фактуру:
"армянам давно вменён в вину захват 20% территории АР (истинная цифра - почти 9%; даже искусственно вогнав в неё Нагорный Карабах - НК - менее 14%). Для округления 10 или 15% куда ближе к истине, чем 20%. Этот трюк - уже "классика" обмана в Карабахе. Достойно ли на солидном уровне пользоваться столь примитивными подтасовками? Цифру азербайджанских вынужденных переселенцев округлённо довели до миллиона и раскрутили её. Но на тех землях не было столько жителей! И вдруг в Таллине И.Алиев признал, что их "более 750 тысяч человек". Неужто шажок к реализму? Зато взял, да "округлил" до 20 лет сроки оккупации и переговоров, хотя в 1990 г. не было ни АР, ни РА, ни того и другого"
http://www.regnum.ru/news/1274817.html

колеров
17.06.2010, 20:07
Может быть, тейпами попробовать? Вдруг и границы рынков легче станет определять.

посоветуйте им

Ашина
17.06.2010, 20:12
посоветуйте им

Я при чём? Вы так всё по кланам расписали. Вот и решил, что если и тейпы подключить, то Ваш анализ станет ярче.

Скажите, почему раньше они всё так славно делили, а вот теперь вдруг никак не поделят? Что такого случилось, что сейчас ничего с дележом не получается?

колеров
17.06.2010, 20:14
Что такого случилось, что сейчас ничего с дележом не получается?
в 2005 году была уничтожена центральная власть, договаривавшаяся с кланами и регионами

Ашина
17.06.2010, 20:16
в 2005 году была уничтожена центральная власть, договаривавшаяся с кланами и регионами

Ну так... 5 лет делили и вдруг!!!!

Ни с чем по времени не совпала внезапная неспособность к делению?

колеров
17.06.2010, 20:27
Ни с чем по времени не совпала внезапная неспособность к делению?
с тем что именно Бакиев в последние два года окончательно уничтожил прежний баланс и торг, выкинув из власти и торга всех, кроме своих

Ашина
17.06.2010, 20:34
с тем что именно Бакиев в последние два года окончательно уничтожил прежний баланс и торг, выкинув из власти и торга всех, кроме своих

Это уже ближе. Вот, вспомнил:

Константин Казенин: Какой рынок на Кавказе будет регулировать Хлопонин? (http://www.regnum.ru/news/1283877.html)

Ещё немного и можно к анализу подключать тейпы.

===========================

И опять "последние два года", то да сё... Надо бы всё-таки в анализ включить какую-то привязку к конкретным событиям - поближе. Куцый какой-то получается анализ. Неполный что ли...

колеров
17.06.2010, 20:37
включить какую-то привязку к конкретным событиям - поближе

ах да - я не сразу понял, что вы ищете "жидомасонскую руку Кремля с кровавыми зубами империализма и армянский терроризм от древности до наших дней"!!!

Ашина
17.06.2010, 20:41
ах да - я не сразу понял, что вы ищете "жидомасонскую руку Кремля с кровавыми зубами империализма и армянский терроризм от древности до наших дней"!!!

Чего это Вы так всё сразу и вспомнили? Я спрашиваю, потому что анализ какой-то вялый...

Про армянский идиотизм я говорил. По всему остальному Вы меня с кем-то путаете.

GUINNESS
17.06.2010, 20:59
мы ретранслируем эту позицию Баку в новостях из АР, обзорах СМИ АР и интервью с азербайджанскими аналитиками

Значит я правильно понял: ваше "распространенное мнение" = официальной позиции, т.е. пропаганда? Т.е. дозволенная на РЕ ложь касается официоза?

GUINNESS
17.06.2010, 21:07
да. но в политике эта лирика - лишь форма выражения. как гениальный Буба Касторский в танце хотел передавать шпионские донесения из Аргентины.
и за лирику надо отвечать.

Вы намеренно уходите от ответов на мои вопросы или это досадная, но повторяющаяся случайность? Буба - это, конечно, хорошо, но "лирика" останется лирикой, Ваша тоже))), а вот многомиллиардные поставки оружия за красивые армянские глаза, полмиллиарда баксов в прошлом году - за те же глаза и льготные цены на газ - опять за красивые глаза, всё это очень материально. Неужели всё это делается за армянские славословия в адрес РФ, а вот за азерскую "лирику" - просто доброе отношение и незакручивание гаек?
Вы вообще до конца прочли мой пост, на который дали ответ?)))))

GUINNESS
17.06.2010, 21:09
да. прямо в сердце. всё это осталось лишь в образах

образы молодости)))

GUINNESS
17.06.2010, 21:17
это тоже уже риторическая пушнина, изобретённая 20 лет назад, кажется, Александром Бовиным про "Верхнюю Вольту с ракетами". меня это фразёрство не цепляет уже. а формула про "цивилизованного негра" восходит к известной были о канадском дипломате, заявлявшем о том, что главная проблема Запада в отношении к России в том, что "русские" - белые.

И опять ушли от ответа)))... Я Вам о конкретике, которую Вы никак не прокоментировали, а Вы мне о фразерстве. Ещё раз: перед тем, как обвинять кого-то, хорошо бы посмотреться в зеркало, и не увидеть в нем "цивилизованного негра".

GUINNESS
17.06.2010, 21:21
согласен. об этой ответственности более всего говорят в Армении. мне ближе формула ответственности России за свою безопасность и безопасность своих союзников (но именно союзников, а не манипуляторов)

так все-таки Армения - союзник?
Тогда кто Азербайджан?

GUINNESS
17.06.2010, 21:25

я понимаю, что для вас Казимиров труден и не имеет права даже сказать 2х2=4, но ничего не поделаешь - надо обсуждать не Казимирова, а фактуру:
"рмянам давно вменён в вину захват 20% территории АР (истинная цифра - почти 9%; даже искусственно вогнав в неё Нагорный Карабах - НК - менее 14%). Для округления 10 или 15% куда ближе к истине, чем 20%. Этот трюк - уже "классика" обмана в Карабахе. Достойно ли на солидном уровне пользоваться столь примитивными подтасовками? Цифру азербайджанских вынужденных переселенцев округлённо довели до миллиона и раскрутили её. Но на тех землях не было столько жителей! И вдруг в Таллине И.Алиев признал, что их "более 750 тысяч человек". Неужто шажок к реализму? Зато взял, да "округлил" до 20 лет сроки оккупации и переговоров, хотя в 1990 г. не было ни АР, ни РА, ни того и другого"

В контексте вашего придирчивого отношения к цифрам, что Вы можете сказать о цифре 1,5 млн. и много выше жертв трагических событий 1915 г., раскрученную и повторяемую всегда, везде и всеми?

GUINNESS
17.06.2010, 21:43
я говорю лишь о том, что это уже в прошлом, а не о том, что в прошлом этого не было, хотя слово "пестовала" не точно (не будем спорить о нюансах слов)

Простите, но вы забыли ответить на вопросы в моем посте 526.

Arian
17.06.2010, 21:57

"рмянам давно вменён в вину захват 20% территории АР (истинная цифра - почти 9%; даже искусственно вогнав в неё Нагорный Карабах - НК - менее 14%). Для округления 10 или 15% куда ближе к истине, чем 20%. Этот трюк - уже "классика" обмана в Карабахе. Достойно ли на солидном уровне пользоваться столь примитивными подтасовками? Цифру азербайджанских вынужденных переселенцев округлённо довели до миллиона и раскрутили её. Но на тех землях не было столько жителей! И вдруг в Таллине И.Алиев признал, что их "более 750 тысяч человек". Неужто шажок к реализму? Зато взял, да "округлил" до 20 лет сроки оккупации и переговоров, хотя в 1990 г. не было ни АР, ни РА, ни того и другого"

Да, Казимиров, конечно, не образец ни честности, ни интеллекта... Почему бы ему не сказать, что вообще в стороне от Нагорного Карабаха есть земли и населенные пункты, оккупированные уже просто Арменией, безо всякого участия "НКР"? И о каких "тех землях" он говорит? Он включил сюда беженцев из собственно Армении? Он вообще считать умеет, как Вы думаете, г. Колеров? Почему для Вас то, что говорят азербайджанские политики - загодя "вранье", поскольку есть противоречащее утверждение шестерки-Казимирова?

GUINNESS
17.06.2010, 22:07

Ашина прозрачно намЁкивает на то, что Кремль выпустил джина из бутылки, в силу импульсивной внешней политики, основанной на советах его крайне слабых региональных аналитиков, советующих не то. что есть, а то, что надо для руководства, маниакально озабоченного величием России. "Величие" и нацинтересы - это немного разные вещи. Ну захотели наказать Бакиева, нашли слабеньких оппозиционеров и влипли. А потом пошли разговоры о "преступных кланах", "наркотрафике" и пр. лобуде, никак не меняющейся со времен другого Кремля. Правда, тот, старый Кремль, перед тем как что-то сделать, через Международный отдел ЦК запрашивал справочный материал в профильных академических институтах, где сидели специалисты, которые, проведя ситуационный анализ в кабинете директора, выдавли все про и контра. А сейчас этим занимается все кому не лень - вчерашние литераторы, учителя, грушники и кгбшники слаборазбирающиеся в специфике той или иной проблемы. Результат на лицЕ)))

колеров
18.06.2010, 00:27
Значит я правильно понял: ваше "распространенное мнение" = официальной позиции, т.е. пропаганда? Т.е. дозволенная на РЕ ложь касается официоза?
нет. распространённое мнение - это мнение большинства публичных аналитиков-экспертов-деятелей.

на РЕ дозволенной ложью является любая ложь (= мнение, =суждение, =комментарий) с указанием ей автора или институции

колеров
18.06.2010, 00:31
льготные цены на газ - опять за красивые глаза

я не думаю, что Газпром считает эти цены льготными. но то, что любая цена на газ связана с пакетом сопутствующих факторов - очевидно.

закупочные цены на газ - тоже

я вот считаю, что Газпром, покупая такие объемы газа у Азербайджана, вполне мог бы платить меньше, но платит больше, чем мог. здесь, видимо, тоже есть привходящие обстоятельства

колеров
18.06.2010, 00:38
почему РФ осуществляла миллиардные безвозмездные поставки оружия РА, стране, находящейся в состоянии войны с АР?

я плохо знаю вопрос: это были именно поставки или передача оружия ЗакВО?
и прям миллиардные? это то, о чём Рохлин сообщал? была ли критическая экспертиза его заявлений? я помню, он также что-то говорил о том, что ему кто-то глазами "лучами" будет выжигать.
и состояние войны было объявлено?
в любом случае - я уже говорил здесь, что вплоть до 1999 года в России всё было возможно, ибо централизорванного государства практически не существовало

Почему РА постоянно делаются финансовые подпитки из российского бюджета, даже в тяжелын с экономической тз времена?

кредиты Россия даёт не только Армении

Почему Бордюжа выступает с заявлениями, относительно возможности проведения АР военной операции по восстановлению конституционного порядка на территории АР?

Ильхам Алиев как-то говорил, что рассматривает возможность вступления АР в ОДКБ. значит в Баку знают, где находится эта организация и могут сами или через СМИ адресовать этот вопрос публично. если этого не было сделано, значит, вопросов у них нет

колеров
18.06.2010, 00:40
полмиллиарда баксов в прошлом году - за те же глаза и льготные цены на газ - опять за красивые глаза, всё это очень матриально. Неужели всё это делается за армянские славословия в адрес РФ, а вот за азерскую "лирику" - просто доброе отношение и незакручивание гаек?

а разве Азербайджан обращался к России с просьбой о кредите? я думаю, ему не отказали бы

колеров
18.06.2010, 00:43
так все-таки Армения - союзник?
Тогда кто Азербайджан?

согласно официальной риторике, Армения - союзник по ОДКБ, а АР - стратегический партнёр, что по моему было бы - одно и то же.

но это в обоих случаях - не более чем риторика. этого нет в реальности. в реальности: максимум - партнёрство, то есть близкие деловые отношения в ряде отраслей и т.п.

колеров
18.06.2010, 00:44
забыли ответить на вопросы в моем посте 526.

сейчас ответил по мере сил

колеров
18.06.2010, 00:46
Почему для Вас то, что говорят азербайджанские политики - загодя "вранье", поскольку есть противоречащее утверждение шестерки-Казимирова?

"загодя" - ну я не столь категоричен. с удовольствием прочту арифметические выкладки по поводу казимировских цифр азербайджанских "тузов", если следовать вашей терминологии. есть ли они в природе? есть ли цифры официального учёта беженцев в АР? дайте ссылочку пжл

колеров
18.06.2010, 00:48
о цифре 1,5 млн. и много выше жертв трагических событий 1915 г.

насколько я знаю, все цифры о геноциде 1915 года - оценки. не более. как и, например, оценки жертв голода в СССР 1932-1933

колеров
18.06.2010, 00:49
руководства, маниакально озабоченного величием России

в России такого руководства нет

колеров
18.06.2010, 00:49
Ну захотели наказать Бакиева, нашли слабеньких оппозиционеров и влипли.

брехня. если сами верите - попробуйте доказать

колеров
18.06.2010, 00:52
А сейчас этим занимается все кому не лень - вчерашние литераторы, учителя, грушники и кгбшники слаборазбирающиеся в специфике той или иной проблемы. Результат на лицЕ)))

в этом вы совершенно правы. меня одно утешает, что в сопредельных нам государствах с аналитической подготовкой политических решений положение ещё хуже.

Arian
18.06.2010, 00:54
"загодя" - ну я не столь категоричен. с удовольствием прочту арифметические выкладки по поводу казимировских цифр азербайджанских "тузов", если следовать вашей терминологии. есть ли они в природе? есть ли цифры официального учёта беженцев в АР? дайте ссылочку пжл

Естественно, учет числа беженцев есть. Это число Вам озвучивают официальные лица. Но Вас это не устраивает, поскольку это расходится с представлениями-фантазиями Казимирова. Тогда Вы просите цифры от "тузов". Каких еще Вам "тузов" нужно? Кто, по-вашему, является "тузом" в области подсчета числа беженцев, если не официальные лица? Это уже к Вам вопрос как к профессионалу в области распространения информации.

колеров
18.06.2010, 01:13
Естественно, учет числа беженцев есть. Это число Вам озвучивают официальные лица.
так почему тогда то 1 млн, то 750 тыс?
а какая ТОЧНАЯ цифра?

GUINNESS
18.06.2010, 01:13
нет. распространённое мнение - это мнение большинства публичных аналитиков-экспертов-деятелей.

на РЕ дозволенной ложью является любая ложь (= мнение, =суждение, =комментарий) с указанием ей автора или институции

Вы примите мой политологический опус, если он по сути не будет совпадать с "распространенным" и вашим личным, даже если я под ним подпишусь?)))

Arian
18.06.2010, 01:17
так почему тогда то 1 млн, то 750 тыс?
а какая ТОЧНАЯ цифра?

Ну ладно, буду в роли "туза". В 1993 году - 750 тысяч или несколько больше. По окончании боевых действий - 800 тысяч или несколько больше. Теперь - более миллиона.

GUINNESS
18.06.2010, 01:21
я не думаю, что Газпром считает эти цены льготными. но то, что любая цена на газ связана с пакетом сопутствующих факторов - очевидно.

закупочные цены на газ - тоже

я вот считаю, что Газпром, покупая такие объемы газа у Азербайджана, вполне мог бы платить меньше, но платит больше, чем мог. здесь, видимо, тоже есть привходящие обстоятельства

Газпром скупает объемы у всех добывающих стран, чтобы стать монополистом. И политика государства, которое не имея никаких иных рычагов воздействия на окружающий мир, направлена на то, чтобы достигать своих целей путем "газового" шантажа. Вы это сами прикрасно понимаете. Именно поэтому европейцы ищут альтеративу, чтобы не стать заложниками. Именно поэтому в "лучших друзьях" РФ ходят именно Германия и Италия, зависящие от рос газа.
Несколько лет назад АР отказался от закупок необходимых объемов газа у РФ, тк ему выставили высокие цены. Для Армении в том момент цена на газ была почти в два раза ниже.

GUINNESS
18.06.2010, 01:41
я плохо знаю вопрос: это были именно поставки или передача оружия ЗакВО?
и прям миллиардные? это то, о чём Рохлин сообщал? была ли критическая экспертиза его заявлений? я помню, он также что-то говорил о том, что ему кто-то глазами "лучами" будет выжигать.
и состояние войны было объявлено?
в любом случае - я уже говорил здесь, что вплоть до 1999 года в
России всё было возможно, ибо централизорванного государства практически не существовало.

Вы почитайте всё, что связанно с той поставкой, и вам всё станет ясно. Опровержений никто не давал, только оправдывались. Меня не волнует, что было можно в России до 1999 г., а что нет. Есть факт.
Недостойно опровергать информацию человека, намекая на его умственное расстройство, тем более, что это ложь.
Мы живем в состоянии временного прекоащения огня. Даже нет перемирия

Я уже перечислял кому и по каким политическим причинам РФ дает кредиты - Никарагуа, острова какие-то (признание Осетии), Армения (форпост))))), Киргизия (выдавливание амеров)...

Ильхам Алиев как-то говорил, что рассматривает возможность вступления АР в ОДКБ. значит в Баку знают, где находится эта организация и могут сами или через СМИ адресовать этот вопрос публично. если этого не было сделано, значит, вопросов у них нет

а что президент на каждое заявление российского чиновника должен реагировать?Для нас Главное то, что говорит Бордюжа в поддержку Армении, а не то. как на него прореагировали в АР.

колеров
18.06.2010, 01:44
Вы примите мой политодогический опус, если он по сути не будет совпадать с "распространенным" и вашим личным, даже если я под ним подпишусь?)))

да. если он будет просто качественным текстом. странные вы вопросы задаёте, насамделе. будто в РЕ не было оригиналов

GUINNESS
18.06.2010, 01:44
а разве Азербайджан обращался к России с просьбой о кредите? я думаю, ему не отказали бы

оригинальный вариант ответа. улыбнуло))))

колеров
18.06.2010, 01:45
Ну ладно, буду в роли "туза". В 1993 году - 750 тысяч или несколько больше. По окончании боевых действий - 800 тысяч или несколько больше. Теперь - более миллиона.

простите мне занудство, но если есть офиц учёт, то должна быть точная цифра, вплоть до единицы

колеров
18.06.2010, 01:46
Теперь - более миллиона.

я так понимаю, что среди них - 400.000 из Армении?

колеров
18.06.2010, 01:49
достигать своих целей путем "газового" шантажа.

это тоже лирика. на деле: просто конкуренция, столь же малоприятная, как, например, действующая поправка Джексона-Вэника при безвизовом режиме между Россией и Израилем и при обещаниях США отменить эту поправку специально для Молдавии.

колеров
18.06.2010, 01:51
глазами "лучами" будет выжигать.
...
Недостойно опровергать информацию человека, намекая на его умственное расстройство, тем более, что это ложь.

от вас первого слышу, что он умственно нездоров. я этого не знал. а речь про лучи я лично видел тогда по телевизору

GUINNESS
18.06.2010, 01:54
насколько я знаю, все цифры о геноциде 1915 года - оценки. не более. как и, например, оценки жертв голода в СССР 1932-1933

естественно оценки. другого и быть не может, тк все они основаны на "воспоминаниях" пострадавших. В районах Турции, охваченных военными действиями певрой мировой, не проживало даже 1,5 млн. армян, только не территорию бывш. рос. империи их перешли сотни тысяч. Но вы эти цифры, насколько понимаю, опровергать и ставить под сомнение с таким завидным энтузиазмом, как цифры азофициоза, не будете...

GUINNESS
18.06.2010, 01:58
в России такого руководства нет

Скажите, какой был смысл или цель проведения дорогостоящих Олимпийских игр в Сочи?

GUINNESS
18.06.2010, 02:00
брехня. если сами верите - попробуйте доказать

Не верю. И не только я и не только в АР. Вот вы мне попробуйте доказать, что это не так)))))))))))

Arian
18.06.2010, 02:02

Почему Вы так странно понимаете? После прекращения огня в 1994-м было 200.000 с чем-то из Армении, примерно 50.000 из б. НКАО, примерно 500.000 из семи районов вокруг б. НКАО, еще несколько десятков тысяч из других оккупированных Арменией районов и из тех районов вдоль сегодняшней линии соприкосновения, где шли боевые действия. Вы видите какие-нибудь противоречия?

GUINNESS
18.06.2010, 02:04
в этом вы совершенно правы. меня одно утешает, что в сопредельных нам государствах с аналитической подготовкой политических решений положение ещё хуже.

Браво! Это действительно сильное утешение. Особенно если принять во вни мание, что ни у кого в сопредельных государствах нет таких глобальных амбиций и веры в ответственность за бывших "младших братьев". А с уровнем аналитики в какой-нибудь Анголе не пытались сравнивать? Уверен, почувствовали бы себя намного уверенее)))

колеров
18.06.2010, 02:04
Я уже перечислял кому и по каким политическим причинам РФ дает кредиты - Никарагуа, острова какие-то (признание Осетии), Армения (форпост))))), Киргизия (выдавливание амеров)...

не спорю: масса политики, но контекст шире -
+ Украине, Белоруссии, Кубе, Венесуэле, Молдавии, Монголии, Сербии, Болгарии, Индонезии, Шри-Ланке, Узбекистану, Грузии, Алжиру, Индии, Китаю, Марокко, Словакии, Тунису, Таджикистану, др.
скажете - все форпосты или форпосты-в-будущем? )))

Arian
18.06.2010, 02:05
простите мне занудство, но если есть офиц учёт, то должна быть точная цифра, вплоть до единицы

Да, она, кнечно, есть. Обнародуется округленная, а точную можете запросить у нас в Комитете по беженцам. Или в Госкомстате.

GUINNESS
18.06.2010, 02:07
согласно официальной риторике, Армения - союзник по ОДКБ, а АР - стратегический партнёр, что по моему было бы - одно и то же.

но это в обоих случаях - не более чем риторика. этого нет в реальности. в реальности: максимум - партнёрство, то есть близкие деловые отношения в ряде отраслей и т.п.

Вся эта риторика - та же лирика. Я вам пытаюсь указать на суть, а вы делаете вид, что не замечаете ее, постоянно обращаясь к внешним факторам (риторике/лирике). Впрочем не сомневаюсь, что всё и всем понятно.

колеров
18.06.2010, 02:07
вы эти цифры, насколько понимаю, опровергать и ставить под сомнение с таким завидным энтузиазмом, как цифры азофициоза, не будете...

почему? с удовольствием напечатаю НаУЧНУЮ статью, обозревающую проблему этой статистики, её источников, историографии и интерпретации - и в итоге о разбросе оценок. это у вас там всё сложно. у меня нет ограничений

колеров
18.06.2010, 02:08
После прекращения огня в 1994-м было 200.000 с чем-то из Армении, примерно 50.000 из б. НКАО, примерно 500.000 из семи районов вокруг б. НКАО, еще нескол

понял, спасибо. стало яснее

колеров
18.06.2010, 02:10
какой был смысл или цель проведения дорогостоящих Олимпийских игр в Сочи?

не знаю - не моя тема. думаю - развитие территории, ибо она - при роскоши в центре города - насамделе была неадекватно бедна

GUINNESS
18.06.2010, 02:11
да. если он будет просто качественным текстом. странные вы вопросы задаёте, насамделе. будто в РЕ не было оригиналов

вас устраивают образцы моих текстов здесь?))

как я понял, можно писать, что душе угодно, но главное, чтобы цепляло, было написано граотно и как- то было связанно с действительностью?

оригиналов чего?

колеров
18.06.2010, 02:12
в сопредельных государствах нет таких глобальных амбиций и веры в ответственность за бывших "младших братьев". А с уровнем аналитики в какой-нибудь Анголе

Израиль гораздо меньше многих и амбиций у него глобальных нет. ан подишь ты - стараются мыслить не по-детски. кстати, островки качественной аналитики мне известны тоже в таких гораздо менее амбициозных, чем Баку, местах, как Душанбе

колеров
18.06.2010, 02:14
Вот вы мне попробуйте доказать, что это не так)))))))))))

доказательство виновности лежит на обвинении. вы сказали - а аргументов, кроме старушечьих, ноль

Arian
18.06.2010, 02:15
понял, спасибо. стало яснее

Ну, если поняли, то прекрасно. А теперь - вопрос. Вы поняли, что беженцев сегодня должно быть реально больше миллиона? И что Вы все же несколько "легкомысленно" обвинили наших официальных госдеятелей во вранье?

Ашина
18.06.2010, 02:15

Да нет. Это естественный прирост. Сельские жители. Кроме того, в лагерях беженцев демографический рост обычно раза в полтора больше, чем в нормальных условиях. Безработица, полные семьи, пособия и в некотором роде социальная безответственность.

Удивительно, что за 17-20 лет их стало больше всего в полтора раза. Палестинцев за это время в лагерях обычно становится больше в два или в два с половиной раза.

колеров
18.06.2010, 02:16
Я вам пытаюсь указать на суть, а вы делаете вид, что не замечаете ее,

вся эта суть осталась либо в собственности РФ на территории Армении, либо в воспоминаниях. в актуальной практике её нет

колеров
18.06.2010, 02:17
что Вы все же несколько "легкомысленно" обвинили наших официальных госдеятелей во вранье?

а 20%

GUINNESS
18.06.2010, 02:20
это тоже лирика. на деле: просто конкуренция, столь же малоприятная, как, например, действующая поправка Джексона-Вэника при безвизовом режиме между Россией и Израилем и при обещаниях США отменить эту поправку специально для Молдавии.

Не лирика. газпром скупает газ в Ср.Азии, по ценам более высоким, чем продает. Таким образом, как понимаю, хотели Набукко торпедировать. О какой конкуренции вы говорите, если тут же этот газ по более низкой цене продавали Армении, а теперь и Украине.
Вспомнил, ВВП с трагической миной пару лет назад говорил о том, что РФ должна торговать с Украиной и белоруссией по мировым ценам - почему мы, мол, должны финансировать их экономике в ущерб нашим пенсионерам. А тут - бац, и снизили цены Украине на 30%. А как же пенсионеры?)))) Неиначе как конкуренция))
И еще я помню радостное заявление ВВП о том, что Россия стала "энергетической сверхдержавой", которое долго и с ужасом комментировали в европе.

колеров
18.06.2010, 02:21
за 17-20 лет их стало больше всего в полтора раза.
Алиев говорит6 "беженцами в результате агрессии СТАЛИ", а не "беженцами в результате агрессии и демографических последствий пребывания в лагерях стали".

т.е. через 10 лет можно будет сказать, что "беженцами стали 3-4-5 миллионов"? а через 20 лет - "беженцами стали 10-20 миллионов"? каюсь, я не понимаю

GUINNESS
18.06.2010, 02:21
от вас первого слышу, что он умственно нездоров. я этого не знал. а речь про лучи я лично видел тогда по телевизору

это вытекает из ваших слов: какие еще лучи жгут глаза?

колеров
18.06.2010, 02:25
вас устраивают образцы моих текстов здесь?))

не читал ничего, кроме реплик

оригиналов чего?
Оригинал (иносказательно) - чудак, с особенными взглядами.

Arian
не знаю - не моя тема. думаю - развитие территории, ибо она - при роскоши в центре города - насамделе была неадекватно бедна

Какая территория была бедна?

GUINNESS
не спорю: масса политики, но контекст шире -
+ Украине, Белоруссии, Кубе, Венесуэле, Молдавии, Монголии, Сербии, Болгарии, Индонезии, Шри-Ланке, Узбекистану, Грузии, Алжиру, Индии, Китаю, Марокко, Словакии, Тунису, Таджикистану, др.
скажете - все форпосты или форпосты-в-будущем? )))

не надо путать кредиты на выживание и политически мотивированные с теми, например,.которые выдаются на закупку российского же оружия.

колеров
18.06.2010, 02:27
какие еще лучи жгут глаза?
тогда по я подумал, что м.б. книть лазерная пушка прям в глаз. уж очень это было убедительно. но годы шли - и никому из оппозиционеров или просто плохих людей лазером глаза не сожгли. и тут я понял, что тов. Рохлин был большой оригинал.

Ашина
Алиев говорит6 "беженцами в результате агрессии СТАЛИ", а не "беженцами в результате агрессии и демографических последствий пребывания в лагерях стали".

т.е. через 10 лет можно будет сказать, что "беженцами стали 3-4-5 миллионов"? а через 20 лет - "беженцами стали 10-20 миллионов"? каюсь, я не понимаю

Вы тут... как бы это помягче? И я говорю, что вы многого не понимаете. Смыслов международного права, например. Но в этом деле я попытки уже прекратил.

Но здесь-то хоть понятно, что и дети, родившиеся после изгнания, стали беженцами в результате геноцида и этнической чистки? Это-то хоть в башке как-то умещается?

колеров
Какая территория была бедна?
побережье и вглубь от Туапсе до Адлера. Адлер вообще был помойкой

GUINNESS
18.06.2010, 02:29
почему? с удовольствием напечатаю НаУЧНУЮ статью, обозревающую проблему этой статистики, её источников, историографии и интерпретации - и в итоге о разбросе оценок. это у вас там всё сложно. у меня нет ограничений

))))) так все-таки разброс мнений вам понадобиться. То есть там нужно привести цифры от 400 000 до 3 000 000?

не боитесь, что придется оправдываться и отбиваться от Ары Абрамяна? Они таких вещей не прощают?))))))

колеров
18.06.2010, 02:31
Это-то хоть в башке как-то умещается?

вы не ответили на мой вопрос, солнце корректнейшего правоведения: сможет ли, следуя вашей логике демографического роста беженцев, Ильхам Алиев через 30 лет лет сказать: в результате агрессии Армении в Карабахе беженцами стали 20 миллионов человек, включая 19 млн, родившихся у тех, кто стал беженцами непосредственно в годы войны

колеров
18.06.2010, 02:32
не надо путать

вот-вот - следите за контекстом

GUINNESS
18.06.2010, 02:34

аааа... значит миллиарды долларов вбухивают на развитие территории Сочи)))), в то время как в сотне км от Москвы в некоторых деревнях газа нет, а люди умирают из-за неадекватной медицинской помощи. Сразу чувствуется, что государство социальноориентированное...
мы друг друга поняли, г-н Колеров. Относительн "величия" и амбиций.

Ашина
18.06.2010, 02:34
вы не ответили на мой вопрос, солнце корректнейшего правоведения: сможет ли, следуя вашей логике демографического роста беженцев, Ильхам Алиев через 30 лет лет сказать: в результате агрессии Армении в Карабахе беженцами стали 20 миллионов человек, включая 19 млн, родившихся у тех, кто стал беженцами непосредственно в годы войны

Нет, 20 миллионов не будет, но более двух миллионов - точно. Это, конечно , если Россия столько ещё просуществует в нынешнем виде. Что, конечно, врядли, но как допущение годится.

Будет более двух миллионов. И они все СТАНУТ беженцами в результате геноцида и этнической чистки.

колеров
18.06.2010, 02:35
не боитесь, что придется оправдываться и отбиваться от Ары Абрамяна? Они таких вещей не прощают?))))))

вы это серьёзно? или на публику?

Arian
18.06.2010, 02:37

Алиев говорит о миллионе беженцев. Извините, но у него при публичном выступлении нет возможности, как на академическом семинаре, сначала строго определить все термины, показать слайды с таблицами и графиками, продемонстрировать умение пользоваться ППТ и пр. Он говорит, что у нас миллион беженцев. И это - правда. 800 000 превратились в миллион. Поскольку дети рождались. И они - беженцы. Хотя и 800 000 недалеко были от 1 000 000. Разница - 25%.
Разве Вы когда-нибудь, хоть в СССР, хоть в РФ, слышали или читали в периодике, предназначенной для широких масс, что во время ВОВ погибли 28 354 000 человек округленно? Вы бы сами такое написали?

GUINNESS
18.06.2010, 02:38
Израиль гораздо меньше многих и амбиций у него глобальных нет. ан подишь ты - стараются мыслить не по-детски. кстати, островки качественной аналитики мне известны тоже в таких гораздо менее амбициозных, чем Баку, местах, как Душанбе

Ну вот опять амбиции))) Сравниваемся с Израилем.
Островки качества - большие или малые - есть везде. Но, правда, без таких амбиций и претензий.

колеров
18.06.2010, 02:39
в то время как в сотне км от Москвы в некоторых деревнях газа не

истинная правда. а вы, например, представляете себе удельный демографический вес этих деревень? чтоб далеко не рыскать в статистике - сообщу: в городах-миллионерах (без пригородов) в России живут 20% населения, а в крупных городах с насенлением порядка 500.000 - 40%. они - преобладающая практика, а не деревни из русофильской прозы

GUINNESS
18.06.2010, 02:41
вся эта суть осталась либо в собственности РФ на территории Армении, либо в воспоминаниях. в актуальной практике её нет

черт возьми! мы уже по второму кругу пошли: я вам конкртные примеры, а вы мне - это все в прошлом, а щас все по-другому. В чем это выражается - по другому? Можно конкретно сказать?

колеров
18.06.2010, 02:42
Разве Вы когда-нибудь, хоть в СССР, хоть в РФ, слышали или читали в периодике, предназначенной для широких масс, что во время ВОВ погибли 28 354 000 человек округленно? Вы бы сами такое написали?

совсем недавно читал, пару лет назад. просто подсчёт до 27 млн дошёл относительно недавно. в СССР официальная цифра была 22 млн. в массовых современных справочниках - точные абсолютные цифры

колеров
18.06.2010, 02:45
Можно конкретно сказать?

извините - нет. один на один сказал бы. а так - буду следовать Гиппократу. не обижайтесь

GUINNESS
18.06.2010, 02:49
доказательство виновности лежит на обвинении. вы сказали - а аргументов, кроме старушечьих, ноль

нууу знаете, такой вердикт можно вынести любому из ваших авторов, порой высасывающих самые невероятные выводы из пальца.

GUINNESS
18.06.2010, 02:53
не читал ничего, кроме реплик

Оригинал (иносказательно) - чудак, с особенными взглядами.

скажите, а необходимость привести разброс мнений по теме вы предъявляете к тестам всех авторов и по любым темам?

Arian
18.06.2010, 02:55
совсем недавно читал, пару лет назад. просто подсчёт до 27 млн дошёл относительно недавно. в СССР официальная цифра была 22 млн. в массовых современных справочниках - точные абсолютные цифры

В справочниках - да. В периодике - нет. А главы государств не общаются с народом языком справочников. Беженцев действительно не менее миллиона. Ну, и что будем делать с "враньем"?

GUINNESS
18.06.2010, 02:56
вы это серьёзно? или на публику?

абсолютно серьезно. Армяне очень активно и агрессивно реагируют на всё, что не вписывается в их видиние. Вы же знаете это.

колеров
18.06.2010, 03:04
к тестам всех авторов и по любым темам?

стараюсь. во всяком случае по арм-аз противоречиям

GUINNESS
18.06.2010, 03:04
истинная правда. а вы, например, представляете себе удельный демографический вес этих деревень? чтоб далеко не рыскать в статистике - сообщу: в городах-миллионерах (без пригородов) в России живут 20% населения, а в крупных городах с насенлением порядка 500.000 - 40%. они - преобладающая практика, а не деревни из русофильской прозы

эти дерени стали таковыми в том числе и изза того, что там в начале 21 века нет газа. Но хочу напомнить: там продолжают жить люди. Если государство их списало, то вопрос с газом снимаю. Правда, вопрос со здравохранением, школами, яслями и пр. не столь бросающимися в глаза вещами с точки зрения "величия", остается.

Осмелюсь предположить, что величие государства не пушках и танках и пропагандистских (для внутреннего использования) проектах. типа сочиснской олимпиады, а в достатке его граждан.

колеров
18.06.2010, 03:05
Вы же знаете это.

а как это может меня касаться? особенно Ара Абрамян? от меня он дальше, чем от вас

колеров
18.06.2010, 03:07
пушках и танках, а в достатке его граждан.

пушки-танки - сотни тысяч рабочих мест по их производству, между прочим. и ряд целых моногородов. и просто крупных городов - со всеми вытекающими

GUINNESS
18.06.2010, 03:08
извините - нет. один на один сказал бы. а так - буду следовать Гиппократу. не обижайтесь

не обижаюсь. но, согласитесь, так можно отвечать на любой вопрос, на который нет ответа. не обижайтесь.
Впрочем, можете написать мне в ЛС. Я тоже дам клятву Гиппократа))))

колеров
18.06.2010, 03:08
Ну, и что будем делать с "враньем"?

20% враньё. 1 млн - вранье, ибо округляет 800 тысяч. относить к беженцам - родившихся после регистрации их как беженцев - их детей, внуков и правнуков считаю некорректным

Ашина
18.06.2010, 03:12
20% враньё. 1 млн - вранье, ибо округляет 800 тысяч. относить к беженцам - родившихся после регистрации их как беженцев - их детей, внуков и правнуков считаю некорректным

а кем их корректно считать?

GUINNESS
18.06.2010, 03:13
стараюсь. во всяком случае по арм-аз противоречиям

лукавите...

особенным разбросом мнений отличаются материалы ваших авторов из Армении

GUINNESS
18.06.2010, 03:15
а как это может меня касаться? особенно Ара Абрамян? от меня он дальше, чем от вас

Ара Абрамян - образ. территориально он к вам ближе, а лично близок и с ВВП))

GUINNESS
18.06.2010, 03:19
пушки-танки - сотни тысяч рабочих мест по их производству, между прочим. и ряд целых моногородов. и просто крупных городов - со всеми вытекающими

не цепляйтесь к словам.

есть множество государств, не угрожающих миру своим оружием и не страдающих амбициями, но где уважают своих граждан.

Arian
18.06.2010, 03:22

Ладно. У беженца и беженки в палаточном городке беженцев рождаются дети не беженцы. А 800 000 тоже до миллиона округлить нельзя. Только до 820 000 - 830 000. Не больше. Это понятно. Теперь. Как Вы будете интерпретировать высказывание: "Азербайджан в результате агрессии потерял 20% процентов своей территории"? Ну, как аналитик? Зачем подчеркиваются проценты?

колеров
18.06.2010, 03:24
разбросом мнений отличаются материалы ваших авторов из Армении
в отношении АР у них консенсус, равно как и у противоположной стороны. так их чохом и сравниваем

колеров
18.06.2010, 03:27
Зачем подчеркиваются проценты?

подчёркиваются не проценты, а внушительная доля. 14% или как там - выглядят не так образно и ярко. логики публичного высказывания. беда в том, что это логику под копирку повторяют аз. аналитики, коим как раз прикольнее было бы выступить фактурнее: 14,92% или 21.58%

колеров
18.06.2010, 03:28
но где уважают своих граждан.

ах, Гиннес, я сам старая больная душа. но социализм этот меня утомил. нет щастья на земле, а борьба вечна. считать, что где-то в дании какой-нибудь процвело уважение - чисто советско-бибисишная мифология

колеров
18.06.2010, 03:29
лично близок и с ВВП))

не подтверждается

Arian
18.06.2010, 03:35
подчёркиваются не проценты, а внушительная доля. 14% или как там - выглядят не так образно и ярко. логики публичного высказывания. беда в том, что это логику под копирку повторяют аз. аналитики, коим как раз прикольнее было бы выступить фактурнее: 14,92% или 21.58%

А найти в этом что-нибудь более разумное, рациональное - не пытались? Ну, предположить хотя бы, что не такие уж они и глупые? Подсказка - даже 5, даже 3 процента - достаточно, чтобы обвинить противника в нарушении международного права. Зачем из 15 делать 20?

колеров
18.06.2010, 03:39
а кем их корректно считать?

детьми беженцев. но в нац. законодательстве они могут быть признаны беженцами. и здесь масса коллизий: надо ли иметь обоих родителей-беженцев. или достаточно одного? мать или отца? что с гражданством? станет ли беженцем сын беженки и иностранца?

колеров
18.06.2010, 03:40
Зачем из 15 делать 20?

не знаю. я не игрок по складу

Arian
18.06.2010, 03:41
детьми беженцев. но в нац. законодательстве они могут быть признаны беженцами. и здесь масса коллизий: надо ли иметь обоих родителей-беженцев. или достаточно одного? мать или отца? что с гражданством? станет ли беженцем сын беженки и иностранца?

Не парьтесь. За ними женихи из США не приезжают. И даже из Баку принцы на Мерсе. Женятся между собой...

колеров
18.06.2010, 03:42
good night

Arian
18.06.2010, 03:43
не знаю. я не игрок по складу

Я не призываю Вас к игре. Я призываю Вас подумать. Но если Вы скажете, что Вы и не мыслитель по складу...

GUINNESS
18.06.2010, 03:54
ах, Гиннес, я сам старая больная душа. но социализм этот меня утомил. нет щастья на земле, а борьба вечна. считать, что где-то в дании какой-нибудь процвело уважение - чисто советско-бибисишная мифология

понимаю вас, как проживающий в СНГ, где такие понятия, как уважение к человеку
со стороны государства настолько абсурдны, что невозможно даже поверить. что такое где-то может существовать. Это все равно, слетать на Марс.
Но то, что мы никак не можем в это поверить в силу своей дикости, еще не означает, что такого нет. А ведь есть... Как бы вам не обидно было))) И вы это знаете.

Mete
18.06.2010, 04:17

Полная , окончательная и неизлечимая "бердяевщина" г.Колеров.

Ник изменен
18.06.2010, 10:48

Следует это пнимать, что Армения не является союзником России? Она манипулятор я правильно вас понял? Тогда по каким критериям можно определить кто мaнипулятор, а кто союзник? К примеру Азербайджан в настоящее время провозглашон стратегическим союзником России, что вполне естественно или он тоже манипулятор? В этой связи так же напрашивается вопрос, а Россия кому нибудь союзник или такой же манипулятор? Факты свидетельствуют о последнем, а вспоминая слова "У России два союзника....", далее вы и сами знаете, лишь подтверждают это.

колеров
18.06.2010, 10:54
Полная , окончательная и неизлечимая "бердяевщина" г.Колеров.
вы думаете, она в этом чем-то отличается от ислама или христианства? или туалетный листок "Вести демократии для вечно расслабленных" важнее?

колеров
18.06.2010, 10:57
а Россия кому нибудь союзник или такой же манипулятор?
у России сейчас нет искренних и ответственных союзников. а быть манипулятором - искушение для тех, кто физически поменьше. Израиль, например, в отношениях с США и т.п.

Ник изменен
18.06.2010, 11:48
у России сейчас нет искренних и ответственных союзников. а быть манипулятором - искушение для тех, кто физически поменьше. Израиль, например, в отношениях с США и т.п.

А были ли ответственные союзники (понятие то относительное) у России? Россия сама искренна, последовательна? Вы вот Израиль привили в пример, ну так финансы и провластные структуры США в чьих руках? Отсюдо и манипуляция в интересах Израиля, вы такое о России можете сказать? Видно да. Так откуда у Росси могут быть искренние и ответственные союзники если ею монипулируют азербайджанцы, евреи. Сегодня друзья, завтро враги. Где продуманная последовательная политика по отстаиванию собственных интересов? Кто России в таком контексте будет доверять?

SkyRover
18.06.2010, 11:59
у России сейчас нет искренних и ответственных союзников.
А у Росси они когда нибудь были? Образ "постоянного присутствия внешнего врага" для России, как костяк, конституция, структура государства.
Ибо не будь "внешнего врага", народ, опять восстанет и раздаст знатных люлей собственному руководству.

Хикмет Гаджи-заде
18.06.2010, 13:22
у России сейчас нет искренних и ответственных союзников.

А кто загнал Россию в этот тупик - "Патриоты".

колеров
18.06.2010, 13:35
А кто загнал Россию в этот тупик - "Патриоты".

отнюдь - либералы, демократы, интернационалисты и агенты влияния

колеров
18.06.2010, 13:37
Ибо не будь "внешнего врага", народ, опять восстанет и раздаст знатных люлей собственному руководству.

прям как в Азербайджане? ))) но эти байки - для комсомольской прессы

колеров
18.06.2010, 13:41
Где продуманная последовательная политика по отстаиванию собственных интересов?

да. сами виноваты. верно. но это не значит, что кругом только мирные поселяне и честные глаза. кругом - в большинстве примитивные паразиты, выращенные безвольными 90-ми годами демократического "союзничества" за наш счёт. халява. тут кто-то писал, что "халява" - это русское изобретение. скажу для справки, что происходит оно от слова "халяль".

SkyRover
18.06.2010, 13:42
То есть вы считаете, что у России есть потенциальные союзники (предположим, в "лицах соседей"), но признать это не позволяют вышеперечисленные товарищи?

колеров
18.06.2010, 13:43
по каким критериям можно определить кто мaнипулятор, а кто союзник?
по наличию и соблюдению взаимных обязательств

К примеру Азербайджан в настоящее время провозглашон стратегическим союзником России, что вполне естественно или он тоже манипулятор?
да, до тех пор, пока через неделю после поцелуев в Баку с Нарышкиным дают слив про 800 млн., делают из этого истерику, а Али Гасанов оскорбляет Медведева.
союзник и партнёр эти вопросы обсуждает прямо и вовремя, а не через сливы и оскорбления

SkyRover
18.06.2010, 13:46

а вот не надо - с больной головы, на здоровую.
байки это, или нет, факт остаётся фактом. Стоит в столь большом государстве позволить "серой массе" вольнодумничать, как случаются всякие Стёпки Разины, Владимиры Ленины, и прочая нечисть.

Ник изменен
18.06.2010, 14:25
по наличию и соблюдению взаимных обязательств

И как по вашему Россия при наличии взаимных обязательств перед Арменией берёт на себя взаимные обязательства перед Азербайджаном? Вы ведь давиче упомянули о том, что Россия не будет вмешиватся в Кaробахский конфликт ( с чем я согласен). О каком соблюдении взаимных обязательств вы говорите если сами уверены в том, что Россия их не соблюдает? К слову это уже было в истории ни один раз.

SkyRover
18.06.2010, 14:25
...тут кто-то писал, что "халява" - это русское изобретение. скажу для справки, что происходит оно от слова "халяль".

Уважаемый, Вам не кажется, что это уже оскорбление, равнять свой воровской жаргон, с таким словом.

"Слово Халява — В современном русском языке слово халява обычно употребляется в значениях «бесплатно», «не прилагая каких-либо усилий», «нашару»..."

"Обстоятельство первое: «халяв» означает молоко на современном иврите, который не только не был разговорным языком где-либо в Российской Империи конца ХIХ — начала ХХ века, когда слово халява было зафиксированно в русском воровском арго, но даже и в литургической традиции ашкеназских евреев одесского региона, где оно могло быть знакомо отдельным представителям самой высокообразованной прослойки еврейского общества по сугубо письменным источникам, данное слово озвучивалось бы как «ху?лев», с ударением на первом слоге. Даже гипотетическая тpaнсформация слова ху?лев в слово халя?ва противоречит самым базовым принципам диалектологии."

источник: http://pro-sto.info/?page_id=145
---------------------

Халяль (араб. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) حلال‎‎, каз. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Адал) — дозволенные поступки в шариате (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82), лежащие между обязательным (фард) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B4) и запретным (харам) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC). По-разному приемлемы от желательного (ваджиб) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B1) через нейтральное (мубах) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%85) до нежелательного (макрух) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%85). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающих исламские пищевые запреты (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B7% D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%B8% D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5).

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Халяль

Arian
18.06.2010, 14:42
Г-н Колеров, Вы работали с Лебедем. Не могли бы Вы поделиться Вашими впечатлениями о нем, охарактеризовать его как личность?

Ник изменен
18.06.2010, 16:48
Соединенным Штатам Америки выгодно усиление Армении в качестве противовеса турецкой политики на Кавказе, считает армянский эксперт, руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Господин Колеров, что вы думаете насчёт данного утверждения, насколько оно соответствует реальности? К примеру усиление Армении не в интересах России, там интерес в усилении зависимости как Армении так и Азербайджана, а что насчёт США?

Ник изменен
18.06.2010, 18:05
Господин Колеров как вам известно недавно состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана по результатам которой глава МИД Армении сделал заявление:

«Трехсторонняя встреча 17-го июня прошла в конструктивной атмосфере, стороны зафиксировали то, чего они достигли по сей день в результате проведенных встреч, и договорились продолжить переговоры именно на этой основе», - сказал Налбандян.

На ваш взгляд является ли это сигналом к отходу от "Мадридских принципов" ?

GUINNESS
18.06.2010, 19:27

Про жидо-массонов забыли, этих исторических врагов России, которые только и думают, как её загубить))))))... Последствия учёбы на факультете, курировавшегося идеологическим отделом ЦК, просто так не проходят.
Вообще-то у России всегда было много врагов, на которых всегда можно было свалить собственное раздолбайство.
У всех таких врагов много, но у России особенно...))))

Arian
18.06.2010, 19:44
Вообще-то у России всегда было много врагов, на которых всегда можно было свалить собственное раздолбайство.
У всех таких врагов много, но у России особенно...))))

Ну не надо. Давайте скажем честно. Мы же все Россию не любим. Вот она и обиделась... И г-н Колеров просто обязан был проникнуться теми взглядами, которые мы теперь с интересом рассматриваем. В действительности у США врагов не меньше. Просто у России совсем не осталось друзей...

колеров
18.06.2010, 21:41
То есть вы считаете, что у России есть потенциальные союзники (предположим, в "лицах соседей"), но признать это не позволяют вышеперечисленные товарищи?

вышеперечисленные товарищи правили бал 10 лет назад. сейчас их некоторые остатки как раз стараются к очередным поцелуям взасос с некоторыми соседями.

учитывая смену глобальной сцены для России на в целом региональную, потенциальные союзники - это её соседи. но до подлинного союзничества и партнёрства надо ещё дожить. соседи к этому не готовы гораздо больше, чем Россия

колеров
18.06.2010, 21:42
Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
а вот не надо - с больной головы, на здоровую.
байки это, или нет, факт остаётся фактом. Стоит в столь большом государстве позволить "серой массе" вольнодумничать, как случаются всякие Стёпки Разины, Владимиры Ленины, и прочая нечисть.

Абульфазы Эльчибеи и Суреты Гусейновы

колеров
18.06.2010, 21:44
И как по вашему Россия при наличии взаимных обязательств перед Арменией берёт на себя взаимные обязательства перед Азербайджаном?

я не в курсе каких-либо особых обязательств, которые Россия взяла бы на себя перед Азербайджаном

колеров
18.06.2010, 21:46
Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
...тут кто-то писал, что "халява" - это русское изобретение. скажу для справки, что происходит оно от слова "халяль".
Уважаемый, Вам не кажется, что это уже оскорбление, равнять свой воровской жаргон, с таким словом.

воровское слово "халява" здесь первым употребил не я, а хозяева форума

колеров
18.06.2010, 21:50
Лебедь

очень уязвимый, вежливый человек, всю жизнь мучившийся сделанным им Хасавюртом. мужланство его было показное. он был истинный харизмат и в целом чистый и добрый человек. с маленькой пролетарской хитрецой. конечно - совершенно не политик в нормальном смысле слова. популист, но не циничный, и потому - проигравший.
я до сих пор скорблю о его гибели. хотя в его последний год мы с ним уже не работали

колеров
18.06.2010, 21:53
усиление Армении не в интересах России, там интерес в усилении зависимости как Армении так и Азербайджана, а что насчёт США?

напротив, усиление Армении - в интересах России
более всего Армения и Азербайджан зависимы от России своими гастарбайтерами, а они - явление стихийное и хаотичное, усилить Россия его не может.

что касается США, то они действительно - свою игру в Армении только-только начинают. только игра эта не на усиление, а на использование. США разучились усиливать режимы

колеров
18.06.2010, 21:55
Последствия учёбы на факультете, курировавшегося идеологическим отделом ЦК

вы впервые в жизни открыли мне на это глаза. может быть, расскажете, как именно он его курировал - так чтобы оное кураторство дошло до нас, грешных студентов.

колеров
18.06.2010, 21:56
На ваш взгляд является ли это сигналом к отходу от "Мадридских принципов" ?

я согласен с г-ном Вафа Гулу-заде: все эти бумаги - важная, но макулатура

Arian
18.06.2010, 22:41
напротив, усиление Армении - в интересах России
более всего Армения и Азербайджан зависимы от России своими гастарбайтерами, а они - явление стихийное и хаотичное, усилить Россия его не может.

что касается США, то они действительно - свою игру в Армении только-только начинают. только игра эта не на усиление, а на использование. США разучились усиливать режимы

Кстати, о гастарбайтерах. Г-н Колеров, кто больше от другого зависим - Россия от гастарбайтеров или гастарбайтеры от России?

Ник изменен
18.06.2010, 22:52
напротив, усиление Армении - в интересах России более всего Армения и Азербайджан зависимы от России своими гастарбайтерами, а они - явление стихийное и хаотичное, усилить Россия его не может.

Вы совсем недавно утверждали, что Армения уже не союзник России, их связь не имеет качественого содержания всё что их связывает это ОДКБ при этом пояснили, что Россия не будет вмешиватся в конфликт на стороне Армени, теперь утверждаете, что усиление Армении - в интересах России. Из первого утверждения следует безразличие обрименённое договором из прошлого, из второго безразличие переходит в интерес. Как понять вашу позицию? Пояснити пожалуйсто.
Для справки "Россия продавала и будет продавать оружие Азербайджану" http://deyerler.org/ru/13176-rossija-prodavala-i-budet-prodavat-oruzhie.html
Это не как не вяжется с "усиление Армении - в интересах России"

колеров
18.06.2010, 23:21
кто больше от другого зависим - Россия от гастарбайтеров или гастарбайтеры от России?

Россия зависима от гастарбайтеров как явления (безотносительно к странам их происхождения - а вот отдельные страны-поставщики зависят от рынка труда России категорически: напомню совершенно истерическую реакцию властей в Баку на попытки ограничения иностранцев на базарах в России, притом, что затронуть эта мера, оп оценке АР, могла максимум 120-150 тысяч аз. граждан в России)
- в России это резко удешевляет среднюю себестоимость неквалифицированного труда, косвенно снижает масштаб цен, относительно увеличивает покупательную способность среднего дохода, но одновременно консервирует теневую сферу экономики и снижает объём официальных социальных гарантий для граждан России. одним словом - хорошее успокоительное для текущей экономики, но медленный яд для её перспектив. впрочем, гастарбайтеры тоже быстро диверсифицируются по сферам труда - и в среднесрочной перспективе становятся органической частью нашего, "туземного" рынка труда. то есть позитивные стороны портятся их негативными последствиями, которые однако не страшны.
в человеческом измерении массовый труд гастарбайтеров имеет одно главное следствие - без него средняя зп. российского гражданина была бы кратно выше, но конкурентоспособность товаров и услуг - ниже

колеров
18.06.2010, 23:25
Вы совсем недавно утверждали, что Армения уже не союзник России.. Это не как не вяжется с "усиление Армении - в интересах России"

почему же? для России важна линия сдерживания ВНЕ её границ и даже лучше чуть дальше их. для этого неважно кто союзник, а кто нет. каждый гребёт под себя. и тем играет свою объективную роль в географии, с которой бороться нельзя, но использовать можно. Если мы граничим с Б, а Б граничит с А, то в ряде случаев нам выгоднее усиление А против слабости Б.

колеров
18.06.2010, 23:27
Для справки "Россия продавала и будет продавать оружие Азербайджану"

это очень давно уже секрет полишинеля. гораздо ранее процитированной вами новости

GUINNESS
19.06.2010, 00:45
вы впервые в жизни открыли мне на это глаза. может быть, расскажете, как именно он его курировал - так чтобы оное кураторство дошло до нас, грешных студентов.

Исторический, экономический и философский. рад, что просветил вас спустя 20 лет

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2010, 02:35

Это демократы, что ли поссорили Россию с ее окружением?

Вы выдумали врага

если есть "патриоты", то должен быть и враг

вы этой паранойей губите свою страну и все вокруг нее

Все успехи России были связаны с ее близостью к Европе и европейским специалистам.

Это величие России, которое вы пытаетесь сохранить, было достигнуто русскими в симбиозе с европейским человеком.

Ленин изгнал их из страны, а Сталин закрыл страну от Европы.

и страна начала рушиться.

Это здание было построено русскими и немцами.

Нужны немцы! Это Петр понял и претворил в жизнь и страна стала великой.

а вы сделали из немцев каких-то бабаек

Хотите возрадить великую страну - нужна политика открытых дверей

в противном случае здание, построенное русскими и немцами уберечь не удасться.

Ник изменен
19.06.2010, 12:23
почему же? для России важна линия сдерживания ВНЕ её границ и даже лучше чуть дальше их. для этого неважно кто союзник, а кто нет. каждый гребёт под себя. и тем играет свою объективную роль в географии, с которой бороться нельзя, но использовать можно. Если мы граничим с Б, а Б граничит с А, то в ряде случаев нам выгоднее усиление А против слабости Б.

Пример наглядный и доходчивый. Хотел бы внести ясность уточнением... Кто подразумевается под "А" и "Б"? "А" может быть как Армения так и Азербайджан, а "Б" даже не знаю.... Уточните, это внесёт ясность в геополитический расклад Росси на Южном Кавказе, стратегии "против кого "дружим" девочки?".

Arian
19.06.2010, 13:46
Россия зависима от гастарбайтеров как явления (безотносительно к странам их происхождения - а вот отдельные страны-поставщики зависят от рынка труда России категорически: напомню совершенно истерическую реакцию властей в Баку на попытки ограничения иностранцев на базарах в России, притом, что затронуть эта мера, оп оценке АР, могла максимум 120-150 тысяч аз. граждан в России)
- в России это резко удешевляет среднюю себестоимость неквалифицированного труда, косвенно снижает масштаб цен, относительно увеличивает покупательную способность среднего дохода, но одновременно консервирует теневую сферу экономики и снижает объём официальных социальных гарантий для граждан России. одним словом - хорошее успокоительное для текущей экономики, но медленный яд для её перспектив. впрочем, гастарбайтеры тоже быстро диверсифицируются по сферам труда - и в среднесрочной перспективе становятся органической частью нашего, "туземного" рынка труда. то есть позитивные стороны портятся их негативными последствиями, которые однако не страшны.
в человеческом измерении массовый труд гастарбайтеров имеет одно главное следствие - без него средняя зп. российского гражданина была бы кратно выше, но конкурентоспособность товаров и услуг - ниже

Ну, любое правительство, и азербайджанское в том числе, должно демонстрировать заботу о своих гражданах, иначе какое оно правительство. Азербайджанские гастарбайтеры - это, собственно, не совсем "арбайтеры", а в основном мелкие предприниматели. Но вот у реальных "арбайтеров" - из Украины, Молдовы, Средней Азии - есть и другие рынки рабсилы, где они могут работать. При этом чистая миграция в Россию уже незначительная, близка к нулю. Россия по этому показателю - на 64-м месте в мире и уступает не только развитым странам, но и таким, как Беларусь, Турция. И это - на фоне огромной стестменной убыли населения, превышающей сальдо миграции в 15 раз. Так кто кому больше нужен все-таки? Что станет с Россией и не пора ли ей начать бороться за мигрантов с наиболее развитыми африканскими странами, многие из которых имеют более внушительное сальдо миграции?

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2010, 14:53
Ну, любое правительство, и азербайджанское в том числе, должно демонстрировать заботу о своих гражданах, иначе какое оно правительство. Азербайджанские гастарбайтеры - это, собственно, не совсем "арбайтеры", а в основном мелкие предприниматели. Но вот у реальных "арбайтеров" - из Украины, Молдовы, Средней Азии - есть и другие рынки рабсилы, где они могут работать. При этом чистая миграция в Россию уже незначительная, близка к нулю. Россия по этому показателю - на 64-м месте в мире и уступает не только развитым странам, но и таким, как Беларусь, Турция. И это - на фоне огромной стестменной убыли населения, превышающей сальдо миграции в 15 раз. Так кто кому больше нужен все-таки? Что станет с Россией и не пора ли ей начать бороться за мигрантов с наиболее развитыми африканскими странами, многие из которых имеют более внушительное сальдо миграции?

молодец Ашер

Так его, гуманитария!

цифрами!

колеров
19.06.2010, 21:58
Кто подразумевается под "А" и "Б"?

никто. это логическая формула

колеров
19.06.2010, 22:01
При этом чистая миграция в Россию уже незначительная

вы не понимаете разницы между официальной миграцией и фактической. а экономика имеет дело именно с последней. по оценкам ФМС России, общая численность мигрантов в России - 10 млн, до кризиса было 15

реальных "арбайтеров" - из Украины, Молдовы, Средней Азии - есть и другие рынки рабсилы, где они могут работать
в объёмах, равных российским - нет

Arian
19.06.2010, 22:38
вы не понимаете разницы между официальной миграцией и фактической. а экономика имеет дело именно с последней. по оценкам ФМС России, общая численность мигрантов в России - 10 млн, до кризиса было 15

Боюсь, это Вы не понимаете разницы между теми, кто уже приехал, и теми, кто продолжает приезжать. Миграция в Россию была огромной в девяностые, высокой еще несколько лет назад, но все это закончилось. И еще, боюсь, вы не знаете, как подсчитывается фактическая чистая миграция. Я привел оценки именно фактической, а не "официальной", чистой миграции.

в объёмах, равных российским - нет

http://www.islamnews.ru/news-23785.html
Вот, посмотрите. Миллион рабочих мест для таджиков только в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия, в принципе, может очень быстро создать несколько миллионов рабочих мест для народов Средней Азии. А украинцы и молдаване уже осваивают Европу.

Ник изменен
19.06.2010, 23:35
никто. это логическая формула

Я вас понял, но усиление Армении выгодно Росси против кого? Здесь не ясность. А если не ясность, то не манипулирует ли Россия Арменией в своих интересах? Так ведь более логично или нет?

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2010, 01:51
Я вас понял, но усиление Армении выгодно Росси против кого?

Против "патриотов" по ту сторону "линии фронта" (или "линии сдерживания")

Scarlett
20.06.2010, 02:07
Я вас понял, но усиление Армении выгодно Росси против кого? Здесь не ясность. А если не ясность, то не манипулирует ли Россия Арменией в своих интересах? Так ведь более логично или нет?
Ну наконец-то, хоть кто то из армян начал логически думать. Это хороший признак излечения неизлечимого.

колеров
20.06.2010, 14:14
Боюсь, это Вы не понимаете разницы между теми, кто уже приехал, и теми, кто продолжает приезжать.

причём здесь это? мы говорим о рынке труда, для объёмов которого нет разницы - приезжает гастарбайтер на 10 месяцев в году или навсегда

колеров
20.06.2010, 14:17
в принципе, может очень быстро создать несколько миллионов рабочих мест для народов Средней Азии. А украинцы и молдаване уже осваивают Европу.

пока это журавли в небе. а напр. от 700.000 до миллиона таджиков в РФ - уже факт.

даже странно напоминать вам, что ВЫ говорите о возможном будущем, а я о реальности. это у вас просто политическая экономия социализма получается

колеров
20.06.2010, 14:18
усиление Армении выгодно Росси против кого?

промолчу из вежливости

Ник изменен
20.06.2010, 14:31
промолчу из вежливости

Я понимаю с чем связана ваша вежливость. Усиление Армении России нужно против Турции, Армения является первым рубежом сдерживания турецкой экспансии на Южном Кавказе. Актуальный вопрос безопасности Росии причём актуальный пока существует Россия и Турция. От того азербайджанцы к примеру и ждут развала России, а армяне развала Турции. Только вот не последовотельность России в этом направлении вызывает множество вопросов, на которые вы неответите из "вежливости". Я прав?

Arian
20.06.2010, 15:30
пока это журавли в небе. а напр. от 700.000 до миллиона таджиков в РФ - уже факт.

даже странно напоминать вам, что ВЫ говорите о возможном будущем, а я о реальности. это у вас просто политическая экономия социализма получается

Нет, не журавли. Они уже начали процесс. А из Азербайджана специалисты там, как и в Турции, как и в Иране работают уже с начала 90-х. Конечно, 700 000 таджиков в один день в Саудовскую Аравию не переберутся, но сначала 10 000, потом еще 10 000, и, если им там понравится, то и других зазовут. В течение нескольких лет значительная часть переберется туда. Там для мусульман готовый потенциал - несколько миллионов рабочих мест. Причем как квалифицированных, так и неквалифицированных. Странно, что Вы об этом не знаете. Вот что противопоставит этому Россия, население которой уменьшается на 700 000 человек в год, как Вы думаете? В любом случае, повторяю, чистый миграционный поток в Россию близок к нулю уже теперь. И это - не возможное будущее, а реальность.

Arian
20.06.2010, 15:37
причём здесь это? мы говорим о рынке труда, для объёмов которого нет разницы - приезжает гастарбайтер на 10 месяцев в году или навсегда

Согласен, что нет разницы. Но если их становится все больше, это сказывается на росте чистой миграции в страну, даже если они приезжают все только на 10 месяцев. А этого не видно. При этом уменьшение коренной рабсилы уже принимает катастрофический характер. И какой, по-вашему, выход?

колеров
20.06.2010, 18:19
Я прав?
более всего вы правы в контатации непоследовательности

колеров
20.06.2010, 18:24
Вот что противопоставит этому Россия, население которой уменьшается на 700 000 человек в год, как Вы думаете?

это устарввшие данные.
а более всего вашим переспективам о выезде азиатских гастарбайтеров из России обрадуются именно ксенофобы. но создание миллионов рабочих мест - это абстрация. особенно на фоне того, что ежегодный!!! ДЕФИЦИТ рабочих рук (всех квалификаций) уже СЕГОДНЯ только в Московской области (без Москвы) 150.000 человек. в только в Ленинградской области (без Петербурга) - 100.000 человек.
мне в целом ни холодно. ни жарко от этого - я сам провинциал и ни ксенофобией, ни ксенофилией не старадаю. но это установленные факты и я их описываю, а не рисую очередной исламский коммунизм в Саудовской Аравии

kinza
20.06.2010, 18:25
Добрый день Господин Колеров!
Kак нам Вас не хватает за последний день. :yes:
Вы бы не смогли вкратце (а еще лутче развернуто) охарактеризовать то, что произошло за последние два дня на "карабахском" направлении?
И конечно же прогнозы в свете этого.
Безумно интересно!

колеров
20.06.2010, 18:28
И какой, по-вашему, выход?

я не ищу выхода. а тренд такой, численно растущая натурализация в России выходцев из Молдавии, с Украины, из Белорусси, с Кавказа. даже из Прибалтики - правда, в тех количествах. что сейчас (не завтра) даёте таджикам в Аравии

Arian
20.06.2010, 19:18
это устарввшие данные.
а более всего вашим переспективам о выезде азиатских гастарбайтеров из России обрадуются именно ксенофобы. но создание миллионов рабочих мест - это абстрация. особенно на фоне того, что ежегодный!!! ДЕФИЦИТ рабочих рук (всех квалификаций) уже СЕГОДНЯ только в Московской области (без Москвы) 150.000 человек. в только в Ленинградской области (без Петербурга) - 100.000 человек.
мне в целом ни холодно. ни жарко от этого - я сам провинциал и ни ксенофобией, ни ксенофилией не старадаю. но это установленные факты и я их описываю, а не рисую очередной исламский коммунизм в Саудовской Аравии

Почему абстракция? Их не надо создавать, эти места там есть. Они просто поменяют немножко индусов на мусульман, что они и собираются сделать. Говорю же, Вы просто не в курсе, а спорите. А то, что в России огромный дефицит рабочих рук - это и я Вам говорю.
Теперь - почему у меня данные устаревшие? Разница между смертносью на 1000 человек и рождаемостью на 1000 человек - примерно 5. Так что примерно 700000 и получается естественной убыли.

Arian
20.06.2010, 19:24
я не ищу выхода. а тренд такой, численно растущая натурализация в России выходцев из Молдавии, с Украины, из Белорусси, с Кавказа. даже из Прибалтики - правда, в тех количествах. что сейчас (не завтра) даёте таджикам в Аравии

Те, которые в России уже живут, могут хоть все натурализоваться, экономически это уже ничего не изменит - они ведь и так работают в России! Новые не едут, вот в чем дело! Или, более строго, въезжает примерно столько же, сколько покидает Россию. А естественная убыль - очень большая. Но Вы никак не хотите с этим согласиться, хотя это очень просто и общеизвестно. В общем, я делаю вывод, что Вы об этой проблеме не задумывались и возможных путей решения не представляете.

колеров
20.06.2010, 21:12
охарактеризовать то, что произошло за последние два дня
сейчас занят. скажу коротко: азербайджанцы подталкивают армян к истерике. это выявилось как прямая стратегия - и плевать они хотели на трёхсторонние встречи. похоже, у армян встречной стратегии нет.

но глядя с русской стороны - хочется додумать: не является ли эта стратегия АР (вольной / невольной) частью Большой игры. моё глубокое убеждение всем нашим постсоветским странам категорически нельзя играть в Большие игры, даже если на каком-то отрезке это может совпасть с интересами локальных стратегий. почему - потому что в Большой игре каждый из нас будет только расходным материалом, а главным выгодоприобретателем - "смеющийся третий" - например, Иран

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2010, 22:51
а главным выгодоприобретателем - "смеющийся третий" - например, Иран

А разве Ирану скоро не кирдык?

Санкции пошли

Россия и Китай это впервые поддержали.

или это (санкции) тоже все художественная литература?

Как вы считаете?

колеров
21.06.2010, 00:18
А разве Ирану скоро не кирдык?
или это (санкции) тоже все художественная литература?

санкции спасают лицо старых ядерных держав и уводят от ответа о ядерном оружии новых ядерных держав типа Израиля и др.
кирдык Ирану похоронит весь Средний Восток и Закавказье, поэтому полагаю, что до кирдыка дело не дойдёт

GUINNESS
21.06.2010, 00:26
сейчас занят. скажу коротко: азербайджанцы подталкивают армян к истерике. это выявилось как прямая стратегия - и плевать они хотели на трёхсторонние встречи. похоже, у армян встречной стратегии нет.

но глядя с русской стороны - хочется додумать: не является ли эта стратегия АР (вольной / невольной) частью Большой игры. моё глубокое убеждение всем нашим постсоветским странам категорически нельзя играть в Большие игры, даже если на каком-то отрезке это может совпасть с интересами локальных стратегий. почему - потому что в Большой игре каждый из нас будет только расходным материалом, а главным выгодоприобретателем - "смеющийся третий" - например, Иран

Истерика налицо, только зачем она нужна?

Зачем нужны трехсторонние встречи, если они безрезультативны, и единственный бенефициар - РФ, постоянно пытающаяся представить себя миротворцем, но ничего не делающая для достижения результата.

Вас беспокоит участие АР в "Большой игре" без санкции или контроля РФ?

колеров
21.06.2010, 00:47
Истерика налицо, только зачем она нужна?
АР нужно планомерное политическое ослабление противника. вот она это и делает

Зачем нужны трехсторонние встречи, если они безрезультативны, и единственный бенефициар - РФ
я не думаю, что РФ получает от этого хоть какой-то толк

Вас беспокоит участие АР в "Большой игре" без санкции или контроля РФ?
ну опять! да флаг ему в руки! повторю: был бы я циником, я желал бы АР участия в таких игрищах. но здесь лишь описываю то, что вижу.
даже самая сильная, самая успешная, самая влиятельная маленькая страна, имеющая личным и твёрдым союзником США, - Израиль - проигрывает, не может справиться с ролью (пусть не разменной, но карты) в "Большой игре". для такой игры нужен потенциал хотя бы Ирана.
АР может попробовать свои силы.
но - даже если бы РФ дала такую "санкцию" - принимать её нельзя.
я говорю: "всем нашим постсоветским странам категорически нельзя играть в Большие игры" - и, конечно же, имею в виду и саму РФ

GUINNESS
21.06.2010, 02:32
АР нужно планомерное политическое ослабление противника. вот она это и делает

я не думаю, что РФ получает от этого хоть какой-то толк

ну опять! да флаг ему в руки! повторю: был бы я циником, я желал бы АР участия в таких игрищах. но здесь лишь описываю то, что вижу.
даже самая сильная, самая успешная, самая влиятельная маленькая страна, имеющая личным и твёрдым союзником США, - Израиль - проигрывает, не может справиться с ролью (пусть не разменной, но карты) в "Большой игре". для такой игры нужен потенциал хотя бы Ирана.
АР может попробовать свои силы.
но - даже если бы РФ дала такую "санкцию" - принимать её нельзя.
я говорю: "всем нашим постсоветским странам категорически нельзя играть в Большие игры" - и, конечно же, имею в виду и саму РФ

политическое ослабление врага необходимо, но как этот инцендет и армянская истерика политически ослабит армян?

вот и я не понимаю, какой РФ в этом толк, кроме как прослыть "миротворцем" в зоне национальных интересов. Особенно ярко в этом контексте выглядела Майндорфская декларация, ничего не значащая и ни к чему не обязывающая, но очень эффектная после военной операции по присоединению Юж.Осетии к РФ.

А разве РФ не примеряет на себя роль одного из ведущих игроков в "Большой игре"?))

Хикмет Гаджи-заде
21.06.2010, 02:52
санкции спасают лицо старых ядерных держав и уводят от ответа о ядерном оружии новых ядерных держав типа Израиля и др.
кирдык Ирану похоронит весь Средний Восток и Закавказье, поэтому полагаю, что до кирдыка дело не дойдёт

Не понял не фига

пожалуйста, раскройте этот тезис, для нас это важно...

почему кирдык Ирану похоронит весь Средний Восток и Закавказье?

Типа, равновесие нарушится?

(а если даже и так, то почему вероятность этих похорон спасет Иран? То есть весь Средний Восток и Закавказье кинуться Иран спасать? - Проясните).

колеров
22.06.2010, 00:57
А разве РФ не примеряет на себя роль одного из ведущих игроков в "Большой игре"?))

нет. ни в коем случае. даже отношения с Венесуэлой - не более чем минимальное обозначение "ассиметричного сдерживания"

колеров
22.06.2010, 00:59
равновесие нарушится?
(а если даже и так, то почему вероятность этих похорон спасет Иран? То есть весь Средний Восток и Закавказье кинуться Иран спасать? - Проясните).

да, равновесие нарушится. США до сих пор несут издержки от нарушения такого равновесия в Ираке и Афганистане и именно они, возможно, удержат и далее Израиль от атаки на Иран

Ашина
22.06.2010, 01:04
да, равновесие нарушится. США до сих пор несут издержки от нарушения такого равновесия в Ираке и Афганистане и именно они, возможно, удержат и далее Израиль от атаки на Иран

А Вы не допускаете, что Ваши соображения о необходимости равновесия в общем верны, но Вы не те гири на весы кладете....

Вдруг уже совсем не те гири котируются в 21 веке? Вдруг сила и влияние уже совсем не в том, в чем было в 20 веке?

Хикмет Гаджи-заде
22.06.2010, 01:34

Уважаемый Модест

Тут у нас еще одна большая тема имеется - "Новый Ближний Восток".

Там даже карты какие-то америкосы публикуют, уверен вы их наблюдали.

там и Курдистан есть

И Азербайджан большой

Большой Азербайджан... с Тебризом вместе

Как вы считате - это блеф, или такие планы у Запада есть и они тихой сапой проводят его в жизнь?

GUINNESS
22.06.2010, 02:28
нет. ни в коем случае. даже отношения с Венесуэлой - не более чем минимальное обозначение "ассиметричного сдерживания"

Боюсь, что ВВП не разделяет вашего мнения. Однозначно не разделяет. И делает всё, чтобы предстать вершителем судеб мира. Его радостное заявление: "РФ - состоялась как энергетическая супердержава" тому свидетельство.

Arian
22.06.2010, 02:40
Боюсь, что ВВП не разделяет вашего мнения. Однозначно не разделяет. И делает всё, чтобы предстать вершителем судеб мира. Его радостное заявление: "РФ - состоялась как энергетическая супердержава" тому свидетельство.
Если Главный рекдактор крупного новостного инет-издательства на русском языке публикующегося пишет "ассиметрия", то о чем дальше с ним говорить?

Scarlett
22.06.2010, 03:08
А кое-кто постоянно придирался к моему русскому, хотя у меня не русское образование, да и к гуманитарным наукам я не имею никакого отношения,… а тут даже главред допускает элементарные ошибки.

Arian
22.06.2010, 03:17
А кое-кто постоянно придирался к моему русскому, хотя у меня не русское образование, да и к гуманитарным наукам я не имею никакого отношения,… а тут даже главред допускает элементарные ошибки.

Кто? Я его с лица земли смету. Даже если Вы вместо "Ангола" напишете "Уганда". Вам - простительно.

колеров
22.06.2010, 03:47
Вдруг уже совсем не те гири котируются в 21 веке? Вдруг сила и влияние уже совсем не в том, в чем было в 20 веке?

напротив, к моему огромному сожалению всё вокруг нас скатывается в 19 век: милитаризм, национализм, протекционизм, сегрегация...

колеров
22.06.2010, 03:48
Как вы считате - это блеф, или такие планы у Запада есть и они тихой сапой проводят его в жизнь?

все планы Запада в нашей местности и тем более южнее неизменно превращаются в резню. и карты получаются совершенно другие

колеров
22.06.2010, 03:49
"РФ - состоялась как энергетическая супердержава" тому свидетельство.

это формула из его послания, кажется, 2006 года. устарело всё - и эмоции, и оценки

колеров
22.06.2010, 03:51
Эти фольксдойче

ваше непрерывное хамство, господа, замешанное на примитивной, пещерной этничности, меня окончательно утомило. прощайте.
да будет вам хорошо

Arian
22.06.2010, 03:52
все планы Запада в нашей местности и тем более южнее неизменно превращаются в резню. и карты получаются совершенно другие

Какой ужас... Когда я жил в СССР, я думал, что вся резня 1988-1990 годов на территории СССР из Москвы. Ошибался, значит?

Arian
22.06.2010, 03:56
ваше непрерывное хамство, господа, замешанное на примитивной, пещерной этничности, меня окончательно утомило. прощайте.
да будет вам хорошо

Не уходите. Это ведь была просто шутка. Возможно, глупая. И только моя. При чем тут остальной коллектив? За что Вы его наказываете? Несправедливо... Тем более у нас немцев любят.

Хикмет Гаджи-заде
22.06.2010, 03:57
напротив, к моему огромному сожалению всё вокруг нас скатывается в 19 век: милитаризм, национализм, протекционизм, сегрегация...

Несогласен

По моему "все идет к лучшему, в этом лучшем из миров"

вот и Россия с Западом соглашается по Ирану

Вчера Китай юань отпустил - доллар начал выправляться

Мировое согласие на горизонте...

не согласны?

(или грядет война за ресурсы?)

Ашина
22.06.2010, 09:10

Ну... я не сказал, что 21 век лучше 20-го и уж тем более лучше 19-го. Просто по-другому всё: интернет, твиттер-шмиттер и прочие способы жизни меняют характер влияния, давления, балансов и прочее. Толькот военный потенциал Ирана, включая гипотетическое ядерное оружие, не сделают его лидером региона. В 21 веке другие танцы.

GEBER
22.06.2010, 14:25
безопасность. отсутствие внешних игроков. открытые коммуникации.

из-за остаточного принципа формирования политики РФ в ближнем зарубежье до самого недавнего времени и крайней идейной и экспертной слабости МИДа
:ae::ae::ae:

Цитата:
--- Не считаете ли Вы,что Ваша деятельность в Грузии и прибалтийских республиках потерпело фиаско и где Вы персона нон грата,куда Вам запретили въезжать?

цитата Модест Колеров : наоборот, я крайне удовлетворён результатом. к тому же моя позиция и задача были и остаются - отнюдь не обслуживать шовинистические режимы в Грузии и Прибалтике.

Браво в десятку !!!! Еще точнее людоедские фашистские режимы!!!

Друзья мои , многие вопросы идут уже по шестому кругу , это означает лишь одно , вам очень симпатичен господин Колеров. Из-за такого простого , но ценного , незаменимого качества , которым обладали советские люди , с чувством ответственности за свою страну и ее интересы.

Вопрос. Уважаемый Колеров , в сегодняшнем изменяющемся со скоростью пули мире , почти лишенной всякой идеалогии и морали государственного механизма любой страны от США до Острова Науру , министерство иностранных дел или штабам национальной безопасности этих государств , как вы считаете , нужны ли им стратегические разработки внешнеполитических устремлений или продвижений своих целей концептуально ?

Или же , изменения в восприятии и мировоззрении людей ,требует и заставляет государства___ стратегическое мышление и внешнеполитические инициативы___ переводить на язык или алгоритм в виде ролика ,пиара , эффективным мизансценам , встречам политических лидеров и форумов.Ибо толпа предельно оглуплена . Вы сами сторонник какой концепции?

Dismiss
22.06.2010, 17:33
Статья М. Колерова о событиях в Кыргызстане:

Способна ли киргизская элита спасти своё государство (http://ia-centr.ru/publications/8255/)

Со статьёй можно соглашаться или не соглашаться, но в ней есть определенная системность изложения, облегчающая понимание ситуации. К сожалению, все это до боли напоминает сценарий развития карабахских событий. Надеюсь, киргизы и узбеки смогут остановиться, хотя, судя по всему, главные события еще впереди.

Arian
22.06.2010, 18:02

Способна ли киргизская элита спасти своё государство (http://ia-centr.ru/publications/8255/)

Со статьёй можно соглашаться или не соглашаться, но в ней есть определенная системность изложения, облегчающая понимание ситуации. К сожалению, все это до боли напоминает сценарий развития карабахских событий. Надеюсь, киргизы и узбеки смогут остановиться, хотя, судя по всему, главные события еще впереди.

Я обычно начинаю судить по названию статьи. В данном случае - броское и бессмысленное. Тот же необразованный стиль, который овладел давно уже и нашей прессой...

GEBER
23.06.2010, 00:32

Цитата из статьи:
2. Сложившееся разделение "исторической ответственности" Казахстана за север Киргизии, а Узбекистана за юг страны - может угрожать стране конечным её фактическим разделом. Но структура "соседской ответственности" носит весьма различный характер: для Казахстана приоритетом является защита прав казахстанских собственников в экономической инфраструктуре страны и их территориального выражения в районе Иссык-Куля, для Узбекистана приоритетны права этнических узбеков и безопасность Ферганской долины (особенно в условиях местного малоземелья). Эти интересы уже носят не идеологический (в духе скрытого аншлюса Киргизии Казахстаном, перспектива которого была явной в проекте их Центральноазиатского Союза), а объективный характер. Игнорировать интересы Казахстана и Узбекистана невозможно, напротив, они должны стать предметом двусторонних соглашений с тем, чтобы превратить неизбежную защиту этих интересов в инструмент взаимной ответственности.

В этой статье почти продекламированы все краеугольные камни будущего мирного соглашения. Если все будет идти по плану. Справедливости для всех. Естесственно эта цитата безупречна вдвойне когда план совпадет с реальностью. Но как обычно бывает , пока варвары поймут реальность , справедливость для каждого из них и перекрестятся что беда прошла , на это всегда нужно очень много времени. Особенно трудно , когда нужно отказаться от стереотипного Справедливость Для себя , принять новый стереотип "справедливость разделенная". Помню при советстком союзе мультфильм , когда такой дележ одного арбуза между двумя животными в мультике был невозможен. В конце никому ничего не досталось. Подтекст был такой - уже никому он не нужен был.
Вопрос - Если вы знаете заранее раздел справедливости невозможен , но предлагайте ее , можно ли принять вас за политического богослова ,

знаете ли вы заранее что , БОЛЬШЕ всех материально , ПОЛИТИЧЕСКИ от этого конфликта пострадает Россия и Казахстан? Стоят ли эти траты того результата , который будет через десять лет?
Я думаю , вы понимаете , что я достаточно точно знаю , что будет через 10 лет в черной дыре.
Я уверен , что вы тоже знаете , что это Америка хлопнула дверью , уходя с Афганистана и оставила после себя мусор для родителей региона , чтобы ТРАТЫ НА ВАРВАРОВ были сбалансированы.Вот такая вот перезагрузочка.

Хикмет Гаджи-заде
23.06.2010, 14:47

Дисмисс ханум

я думаю, нам надо извиниться перед Модестом Колеровым за некорректное и негостеприимное поведение некоторых наших юзеров

это вовсе не в традициях азербайджанцев так обращаться с гостями

и попросить Модеста продолжить дискуссию у нас

От Х.Г.: Модест, мы сожалеем о случившимся и просим вас продолжить дискуссию на нашем форуме

Ziyadli
23.06.2010, 17:59
Дисмисс ханум

я думаю, нам надо извиниться перед Модестом Колеровым за некорректное и негостеприимное поведение некоторых наших юзеров

это вовсе не в традициях азербайджанцев так обращаться с гостями

и попросить Модеста продолжить дискуссию у нас

От Х.Г.: Модест, мы сожалеем о случившимся и просим вас продолжить дискуссию на нашем форуме

Я извиняюсь

Arian
23.06.2010, 18:39
Я извиняюсь

А я еще раньше извинился. Еще до Хикмета (он, как всегда, успевает стать самым последним в самую длинную очередь).

Dismiss
28.06.2010, 16:15
Модест Алексеевич, ответьте, пожалуйста, чем объясняется перевирание текста заявления президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху (http://www.regnum.ru/news/1298313.html) на вашем сайте?

В тексте, приведенном в Регнуме, допущены грубейшие ошибки, которые кардинально меняют суть этого документа.

Вот оригинал текста (http://www.whitehouse.gov/the-press-office/g8-summit-joint-statement-nagorno-karabakh-conflict-dmitry-medvedev-president-russi) :

We welcome as a significant step the recognition by both sides that a lasting settlement must be based upon the Helsinki Principles and the elements that we proposed in connection with our statement at the L’Aquila Summit of the Eight on July 10, 2009, relating to: the return of the occupied territories surrounding Nagorno-Karabakh, interim status for Nagorno-Karabakh guaranteeing security and self-governance, a corridor linking Armenia to Nagorno-Karabakh; final status of Nagorno-Karabakh to be determined in the future by a legally-binding expression of will, the right of all internally-displaced persons and refugees to return, and international security guarantees, including a peacekeeping operation.

А вот ваш текст - сравните и объясните причину, по которой были допущены столь существенные ошибки:

Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

В оригинале сказано (перевод Спектатора (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=337492&postcount=4229)):

окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен в будущем путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления

В Регнуме добавлено:

определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения

Далее, в варианте Регнума загадочным образом исчезло слово "оккупированные" в предложении: Среди них: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха

В оригинале же, как мы видим, написано иначе:
relating to: the return of the occupied territories surrounding Nagorno-Karabakh

Там же вы даете ссылку на Официальный перевод пресс-службы Кремля. Но ссылка пустая.

Чем вы можете объяснить эти загадочные различия между оригиналом и переводом?

spectator
28.06.2010, 16:30
Чем вы можете все это объяснить?

Дисмисс, Регнум уже отреагировал: http://www.regnum.ru/news/polit/1298551.html

Dismiss
28.06.2010, 17:30
Дисмисс, Регнум уже отреагировал: http://www.regnum.ru/news/polit/1298551.html

Интересно, это связано с нашим обсуждением или кто-то другой тоже на это указал? :)

Как бы то ни было, все произошло оперативно, ошибка исправлена, за что спасибо.

Dismiss
28.06.2010, 20:57
Обратила внимание на следующую фразу в поправке:

...сайт Белого дома упустил :excl:словосочетание "...его населения", что является принципиальным моментом, поскольку обозначает, кто именно будет участвовать в "волеизъявлении" - население собственно карабахское, или же весь Азербайджан.На сайте Кремля написано, что это перевод с английского:

http://news.kremlin.ru/ref_notes/623

То есть оригинал на сайте Белого Дома. Поэтому Белый Дом ничего не мог упустить - это Кремль добавил отсебятину, а все остальные СМИ (в том числе и азербайджанские!!!) ее растиражировали.

Осталось только выяснить, от кого пошли эти фрейдистские оговорки.

Dismiss
29.06.2010, 16:19
Дисмисс, Регнум уже отреагировалСледом подтянулись и другие:

РАЗНОЧТЕНИЯ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ВЕРСИЯХ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ СТРАН-СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МГ ОБСЕ (http://www.azertag.com/index_ru.jsp?id=5940&date=2010-06-28&lang=ru)

Обнаружены различия в английской и русской версиях заявления президентов Франции, России и США (http://www.1news.az/politics/20100629094420190.html)

Президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по карабахскому конфликту (http://news.day.az/216242.html)

Dismiss
29.06.2010, 16:38
Да, Казимиров, конечно, не образец ни честности, ни интеллекта...Это точно. :)

Достаточно почитать его истерическую статью в Регнуме, чтобы понять - он окончательно утратил контроль над собой и брызгает слюной как шампанским, награждая увесистыми оплеухами всех, кто попал под его горячую руку. :)
Полностью утратил контроль над собой и своими высказываниями. :) Стиль статьи и ее уровень ниже плинтуса.

Владимир Казимиров: Парад иллюзионистов и упрямая логика (http://www.regnum.ru/news/polit/1298702.html)

Азагитпроп отдыхает! :)

колеров
29.06.2010, 19:00
оставлю эмоции. ради дела буду готов ответить на вопросы, публикуемые здесь.
буду заглядывать

Scarlett
29.06.2010, 19:19
буду заглядывать
зауважала, ответ мужчины.

Каковы будут ваши комментарии по поводу расхождений в заявлениях официального и русского варианта?

колеров
29.06.2010, 20:28
это НЕ ошибка переводчика, как думает Араз Ализаде
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1298969.html
несмотря на весь свой советский дипломатический опыт, он не чувствует степени специального контроля в этих вопросах и ответственности за нюансы, которую несут вовсе не переводчики.
согласен с Вигеном Акопяном, что речь идёт именно о лексиконе, о языке описания конфликта, где Вашингтон инициативно "ведёт" Москву
http://www.regnum.ru/news/polit/1298836.html
я бы ставил это в ряд уже определившегося крена Москвы в том числе и против Ирана

важно и то, что эта тенденция давняя. и если бы большие СМИ не подняли сейчас этот вопрос, всё опять "сошло бы с рук" - т.е. было непубличным, но фактом.

ЭТОТ ФАКТ и эти "разночтения" при приоритете английской версии - выгодны Баку. и это - сознательная позиция Москвы.
а "переводческие" изыски - не более чем мишура

kinza
29.06.2010, 20:39
ЭТОТ ФАКТ и эти "разночтения" при приоритете английской версии - выгодны Баку. и это - сознательная позиция Москвы.
а "переводческие" изыски - не более чем мишура
Кстати, a как Вы сами видите из написанного?
Кто должен участвовать в "волеизъявлении"?

Ашина
29.06.2010, 20:40
буду заглядывать

Отлично! Спасибо.

колеров
29.06.2010, 20:42
из написанного? - не важно
или как хотелось бы? - прецеденты типа Восточного Тимора исключают голосование всей Индонезии о судьбе Тимора. Но в НК предрешён итог чисто армянского голосования, поэтому спор о том, кому голосовать - не спор о справедливости, а спор о политическом решении: отпускать НК или не отпускать, процедура здесь вторична

Scarlett
29.06.2010, 20:46
или как хотелось бы? - прецеденты типа Восточного Тимора исключают голосование всей Индонезии о судьбе Тимора. Но в НК предрешён армянского голосования, поэтому спор о том, кому голосовать - не спор о справедливости, а спор о политическом решении: отпускать НК или не отпускать, процедура здесь вторична
И кто должен отпускать?

kinza
29.06.2010, 20:48
или как хотелось бы? - прецеденты типа Восточного Тимора исключают голосование всей Индонезии о судьбе Тимора. Но в НК предрешён итог чисто армянского голосования, поэтому спор о том, кому голосовать - не спор о справедливости, а спор о политическом решении: отпускать НК или не отпускать, процедура здесь вторична
Откровенно!
Респект!
А справедливо ли?

Ашина
29.06.2010, 20:52

А разве Восточный Тимор - не бывшая португальская колония, оккупированная Индонезией? Там голосование во всей Индонезии - абсурд. Карабах - часть АР по всем законам, в том числе и по документам, подписанным Арменией.

Мы же насчет Восточного Тимора, по-моему, уже договорились?