PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Модестом Колеровым

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

колеров
27.08.2010, 23:29
С какой стати мне, становиться в позу перед вами?
С каких это пор я превратился в актера?
не передо мной. перед собой. перед историей. грустно это всё. ибо я по-прежнему не могу поверить, что взрослый человек так стыдится своего патриотизма, что упаковывает его в какое-то кино. патриотизм не нуждается в избытке повышенных нот, по-моему.

колеров
27.08.2010, 23:33
Вообщем, плохи дела Азербайджана в смысле завладения этой территорией. Вы согласны?
отчасти да

V Baku
27.08.2010, 23:44
не передо мной. перед собой. перед историей. грустно это всё. ибо я по-прежнему не могу поверить, что взрослый человек так стыдится своего патриотизма, что упаковывает его в какое-то кино. патриотизм не нуждается в избытке повышенных нот, по-моему.
Красивая фраза.
Я стою в позе перед собой, перед историей. (?????).
Есть сомнения, что я взрослый? С чего это я должен стыдиться своего патриотизма? И вообще, как это я его стыжусь? В чего я его упаковываю?
Согласен с последней фразой, но она не вытекает из предыдущего.
Не грустите господин Колеров.
У нас разные менталитеты, разные жизненные позиции, мы говорим с разных установок.
Мы настолько разные, что единственное, что нас обьединяет это русский язык и еще общечеловеческие ценности (...).
Во всем остальном мне противоположна ваща позиция.
Я никогда не буду вашим союзником.
Я никогда не буду любить Россию.
Я всегда буду отстаивать идею и цели Азербайджана.
Я всегда буду считать своим личным врагом врага Азербайджана.
И тд.

Дейка
27.08.2010, 23:48
отчасти да А что, в этом случае линейная логика применима? И примитивный расчёт вероятностей?

колеров
27.08.2010, 23:52
А что, в этом случае линейная логика применима? И примитивный расчёт вероятностей?
"отчасти да" - не про метод подсчёта, а про его результат

колеров
27.08.2010, 23:54
Я никогда не буду вашим союзником.
Я никогда не буду любить Россию.
Я всегда буду отстаивать идею и цели Азербайджана.
Я всегда буду считать своим личным врагом врага Азербайджана.
да. мы сильно разные.
я, например, считаю избыточным признаваться в чём-либо подобном.
это слишком просто. как чёрно-белый комикс. юношество

V Baku
28.08.2010, 00:00
отчасти да
А я согласен с вами, господин Колеров.
Азербайджан в тяжелейшей ситуаци.
В те, не столь давние времена мы были слишком наивны и слишком доверчивы.
Мы верили, что с Москвы все ввиднее и Москва сама решит все по справедливости, что там в Москве люди умные и они не могут нас предать, мы верили, что взятие Кельбяджара боком выйдет захватчику и помошнику захватчика и тд.
Ничего.
За битого двух не битых дают.
Через ЭТО тоже надо пройти.
Пройдем и выйдем очищенными.
Не сомневйтесь.
Потому что у нас есть такие как Дисмисс, Зиядлы, Скай, Най, много-много остальных и разных, но остальное вы понимаете.
Вы умны, за что и уважаю.

V Baku
28.08.2010, 00:03
:ae:да. мы сильно разные.
:ae:
От того что вы ТАК считаете не становится теорема Ферма проще и понятливее.
Ваше мнение ни есть истина в последней инстанции.
Вы всего лишь Господин Колеров, да и я всего уж V Baku.

колеров
28.08.2010, 00:09
остальное вы понимаете.
но этого мало.
это есть и в России. но этого мало и в России. потому я пессимист. одна надежда: на последнее - на органику самосохранения.
но на практике такое "самосохранение" - редкость.
альтернатива есть всегда. и она проста: историческое поражение народа и государства. никаких гарантий.
даже от пассионариев

Дейка
28.08.2010, 00:11
"отчасти да" - не про метод подсчёта, а про его результат Но результат-то был подсчитан именно таким методом. Каким же образом он, хоть и с оговоркой "отчасти", оказался верным?

V Baku
28.08.2010, 00:13
но этого мало.
это есть и в России. но этого мало и в России. потому я пессимист. одна надежда: на последнее - на органику самосохранения.
но на практике такое "самосохранение" - редкость.
альтернатива есть всегда. и она проста: историческое поражение народа и государства. никаких гарантий.
даже от пассионариев
Вы пессимист, я нет.
Не считаю, что моя позиция вредна для Аз-на, наоборот.

Ник изменен-2
28.08.2010, 00:20
Г-н Колеров,

Вы пишите, 'то идет борьба не столько за ресурсы, сколько за сферы влияния. Не считаете ли вы что США и РФ уже договорились между собой, и осталось "договорить" тех кого они поделили?

колеров
28.08.2010, 00:28
Но результат-то был подсчитан именно таким методом.
он не был "подсчитан". это фокус

V Baku
28.08.2010, 00:29
да. мы сильно разные.
Господин Колеров.
Вы сами допустили здесь высказывание, что вы нам не враг и не друг.
Я расширил рамки примерно вашего же высказывания.
Чему вы удивляетесь больше?
Отойдите сами от монохромно-лампового цветовосприятия.
Кроме России во вселенной есть масса интересного.
Мы это видем, почему для вас это откровение?
Своими действиями или можно сказать другими, неприличными словами Россия в годы очередной смуты и тд нам дала полное право так считать.
Изменяйтесь сами, делайте так, чтобы к вам тянулись и не шарахались.
Черт возьми, вы за кого нас считаете? За примитивных амеб?
И какую нам роль отвели? Вы практически открытым текстом нас в очередной раз призываете смириться.
Не хочу казаться неприличным, но не только мой ответ очень изобилует ненормативной русской лексикой.

колеров
28.08.2010, 00:34
Не считаете ли вы что США и РФ уже договорились между собой, и осталось "договорить" тех кого они поделили?
попытки договорённостей налицо.
но в этом мире любого, кто делает мир не с позиции силы, кидают.
так что идёт взаимное сдерживание, сколько бы ни договаривались. это не круг друзей, доверие всегда будет поверхностным.
поэтому, по-моему, ожесточённое "сопротивление материала", конфликтные национальные интересы в Закавказье - даже хорошо.
меньше фраеров будет пытаться их урегулировать.

V Baku
28.08.2010, 00:39
попытки договорённостей налицо.
но в этом мире любого, кто делает мир не с позиции силы, кидают.
так что идёт взаимное сдерживание, сколько бы ни договаривались. это не круг друзей, доверие всегда будет поверхностным.
поэтому, по-моему, ожесточённое "сопротивление материала", конфликтные национальные интересы в Закавказье - даже хорошо.
меньше фраеров будет пытаться их урегулировать.
Я обожаю вас Господин Колеров.
Я потихонечку начинаю жалеть, что не работаю в РЕ.

колеров
28.08.2010, 00:41
И какую нам роль отвели?
у меня нет никаких интересов, кроме исследовательских.
Россия и её бюрократия ВООБЩЕ не интересуются Закавказьем. это - тема единиц.
поэтому никакой роли вам никто не отводит и даже не задумывается над этим.
а меняется Россия, по-моему, быстрее, чем даже Прибалтика. особенно смешно сличать её меняющуюся реальность с внешними штампами.
не враг и не друг.
я не раз думал: как должно быть трудно быть их искренним другом. уж очень требовательны они. и всё о себе. всё о себе.

Отойдите сами от монохромно-лампового цветовосприятия.
Кроме России во вселенной есть масса интересного.
конечно-конечно. но я живу здесь и жил. я не турист по характеру

V Baku
28.08.2010, 00:55
у меня нет никаких интересов, кроме исследовательских.
Россия и её бюрократия ВООБЩЕ не интересуются Закавказьем. это - тема единиц.
поэтому никакой роли вам никто не отводит и даже не задумывается над этим.
а меняется Россия, по-моему, быстрее, чем даже Прибалтика. особенно смешно сличать её меняющуюся реальность с внешними штампами.

я не раз думал: как должно быть трудно быть их искренним другом. уж очень требовательны они. и всё о себе. всё о себе.

конечно-конечно. но я живу здесь и жил. я не турист по характеру
Просто поразительно как мы и близки и далеки одновременно.
Наша самая заветная мечта, чтобы РФ нами не интересовалась (Закавказьем), оказывается это уже происходит. Я близорук? Бегу к офтальмологу.
А другом у нас становятся долго, разочарований слишком много.
И требовательны, это точно, вот рядышком с нами не притязательны, все что угодно вам на блюдечке, лишь бы "милый был бы рядом". Вы хоть туф у них не отнимайте, а то кроме хачкаров и памяти у них ничего не останется.
Туристы не мы, мы не туристы.
Кроме того, если нам делают больно, внутри у нас течет тоже красная кровь.
Вы мне верите?

NAUTILUS
28.08.2010, 02:24
Модест Алексеевич,я понимаю так,что после Алматы посредники от США и Франции фактически удалились от решения проблемы и утрясать вопросы между АР и РА полностью передали России.По согласованию на самом высшем уровне,конечно.Все указывает на то,что произошел обмен интересами и на Южный Кавказ с западной стороны никто соваться не будет....
Второе.Россия ссориться ни с АР,ни с РА не хочется и она не будет этого делать.Она одинакова любит своих "блудных" детей и они ей почти одинаково дороги.Россия ни в коем случае не хочет войны.Ей нужно спокойствие в согласованном с западными партнерами зоне ответсвенности и влияния."Смотрящим" назначили ее...И она даст в репу и Армении и Азербайджану.Смотря кто рыпнется первым...Это тоже понятно.
Третье.Турция заключила какое-то полусекретное соглашение о стратегическом партнерстве и взаимнеой помощи с Азербайджаном.Эта сторона для меня немного не ясна.Если бы все было хорошо для Азербайджана,то визовые ограничения с Турцией уже были сняты.Считаем ,что это пока кот в мешке.
Четвертое.Исходя из всего вышенаписанного не следует ли,что Россия выбрала не верную тактику по замораживанию статуса-кво в регионе?Сколько лет он еще может морозиться? Не правильнее ли было бы в течение ближайшего времени,обладая по договоренности полномочиями единственного "смотрящего" в регионе все же разрулить проблему НК и утвердиться в регионеочень основательно ? Пока никто не мешает и все заняты Ираном...Тогда логически верным симотрится поставка в Азербайджан 2 дивизионов С-300.Они будут в единой системе ПВО к моменту пинка Ирану))) Такие вот мысли на ночь глядя...Извините за некоторый сумбур.Тяжелый день выдался.

колеров
28.08.2010, 02:45
Кроме того, если нам делают больно, внутри у нас течет тоже красная кровь. Вы мне верите?
я не инструмент. я сам сплошная кровь

колеров
28.08.2010, 02:50
неверную тактику по замораживанию статуса-кво... Не правильнее ли было бы ...все же разрулить проблему НК и утвердиться в регионе очень основательно
замораживанию нет позитивной альтернативы, потому что АР и РА - не фишки, которые можно передвигать. они сами не дадут размораживать в невыгодную им сторону разруливания.
и очень сомневаюсь, что в Москве остались совки, которые всё ещё хотят утверждаться там, где достаточно извне договориться с нац.властями, чтобы они сами разбирались со своей бедностью, феодализмом и тотальной коррупцией.
Саргсян и Алиев - наилучшие партнёры для каких-нибудь МТС и Билайн. больше и не надо

NAUTILUS
28.08.2010, 03:03
замораживанию нет позитивной альтернативы, потому что АР и РА - не фишки, которые можно передвигать. они сами не дадут размораживать в невыгодную им сторону разруливания.
и очень сомневаюсь, что в Москве остались совки, которые всё ещё хотят утверждаться там, где достаточно извне договориться с нац.властями, чтобы они сами разбирались со своей бедностью, феодализмом и тотальной коррупцией.
Саргсян и Алиев - наилучшие партнёры для каких-нибудь МТС и Билайн. больше и не надо
Я согласен ,что в данный момент в интересах России не размораживать конфликт,что она успешно пока делает.Это также и в интересах ее западных партнеров.А также в интересах Армении.Только интересы Азербайджана не учитывается.Вот в чем беда...Вы же верно заметили,что мы не фишка и просто так не учесть и этот острый интерес и потребность нельзя....Через некоторое время неизбежно возникнет острое противоречие интересов и все может взорваться и я не верю,что Россия готова посылать своих сыновей воевать с Азербайджаном в Карабах или Армению.Так что делать будем с Азербайджаном? С остальными все ясно....

Ашина
28.08.2010, 03:08
Г-н Колеров. С (не побоюсь этого слова) наслаждением посмотрел сегодня вечером, как вчера и сегодня наши дамы Дейка, а потом и Дисмисс несколькими изящными манипуляциями жёстко закатали Вас в асфальт, не оставив ничего от Вашей позиции.

И вопрос: а почему Вы так полюбили слово "солипсизм"? По-моему, оно уже не то что не модно, а даже отдает глухим совком, как "эмпириокритицизм", например.

NAUTILUS
28.08.2010, 03:08
С этим согласен,это прагматично и с точки зрения России и ее интересов - верно.Но опять-таки кто и как сможет договориться с властями АР,если так беспардонно не будут учитываться интересы руководимой ими страны.Они ведь людьми управляют и отнюдь не глупыми,не глухими и не слепыми.Завтра они скажут какой нафик МТС или Билайн,если Россия не хочет видеть наших проблем ?
Как обеспечить интерес Азербайджана ,так чтобы через пяток лет все не взорвалось самой собой ? Вместе с билайнами и Россией.

NAUTILUS
28.08.2010, 03:23
Модест Алексеевич,вы понимаете,что для Алиева в текущей ситуации испугаться русской дубинки,которой чуток помахал под дружное повизгивание сержиков и проч.крысят в Ереване Медведев-это признаться в том,что последние годы он делал явно не то ,что привело его политику к провалу? По вашему он готов испугаться России больше,чем собственного народа? По вашему он остановится и поднимет руки вверх только потому,что именно так и никак по другому интересно России в нашем регионе? Я думаю,что вряд ли...Если он это сделает,то это будет началом его очень плохого конца.

колеров
28.08.2010, 03:27
Так что делать будем с Азербайджаном?
если бы я был игрок, я бы подталкивал АР к конфликту, чтобы он как можно раньше обжёгся. ведь шансы контролируемой им разморозки крайне невелики - процентов 10.
остальное - непредсказуемо.
для политического и социально-экономического режима АР непредсказуемость - ГЛАВНЫЙ враг. понимаю, гнев кипит. но риск очень велик

колеров
28.08.2010, 03:31
По вашему он готов испугаться России больше,чем собственного народа?
я думаю, он не боится народа.
а степень его легитимности теперь - наивысшая в стране. вне него - пустота. и я сомневаюсь, что коллективный Мехтиев позволит Алиеву колебнуться, чтобы вновь появился какой-нибудь Сурет.
ИА действительно чрезмерно загнал свою риторику в узкий коридор угрозы войны и обид на всех и вся - даже Турцию и США временами.
ну так как загнал, так и выйдет. возьмёт новую повестку дня - и справится. РЭБ против НК начнёт - бескровно и громко

колеров
28.08.2010, 03:35
Г-н Колеров. С (не побоюсь этого слова) наслаждением посмотрел сегодня вечером, как вчера и сегодня наши дамы Дейка, а потом и Дисмисс несколькими изящными манипуляциями жёстко закатали Вас в асфальт, не оставив ничего от Вашей позиции.
И вопрос: а почему Вы так полюбили слово "солипсизм"? По-моему, оно уже не то что не модно, а даже отдает глухим совком, как "эмпириокритицизм", например.

уважаемый тов. Ашина, от рассуждений такого свойства веет таким пещерным духовным провинциализмом, что мне даже жаль. трудно быть умным в одиночестве. сразу начинаешь считать себя гениальным. крепитесь

NAUTILUS
28.08.2010, 03:36
если бы я был игрок, я бы подталкивал АР к конфликту, чтобы он как можно раньше обжёгся. ведь шансы контролируемой им разморозки крайне невелики - процентов 10.
для политического и социально-экономического режима АР непредсказуемость - ГЛАВНЫЙ враг. понимаю, гнев кипит. но риск очень велик
Тоже вариант.Только уточняющий вопрос: обжегся обо что или об кого?
Любая война непредсказуема.И это главный враг.Согласен.Даже победа не гарантирует,что, условно говоря ,маршал Жуков местного разлива завтра с легкостью "на волне" не перехватит власть.С другой стороны,при наличии этих рисков просто огромным риском выглядит добровольно пустить коту под хвост всю свою внешнюю политику последних лет и собтвенноручно расписаться в своем поражении.Оставшись как та старуха у разбитого корыта.Такого никому не простят.Даже людоедские племена своему самому уважаемому вождю))))

колеров
28.08.2010, 03:39
Как обеспечить интерес Азербайджана ,так чтобы через пяток лет все не взорвалось самой собой ?
мне кажется, главный интерес АР - стабильность.
и само собой ничего не взорвётся.
близок пик добычи. нужны срочные масштабные ходы: с турками, с туркменами. а вот тут как раз широты, темпа, отвязки не хватает

Ашина
28.08.2010, 03:41
уважаемый тов. Ашина, от рассуждений такого свойства веет таким пещерным духовным провинциализмом, что мне даже жаль. трудно быть умным в одиночестве. сразу начинаешь считать себя гениальным. крепитесь

Тут я не понял: Вы о себе или обо мне? И Вы не ответили на вопрос о слове "солипсизьмь".:secret: Чем оно Вас так проняло?

Креплюсь. Очень креплюсь, чтобы откровенно не развеселиться.

колеров
28.08.2010, 03:42
обжегся обо что или об кого?
об себя. об мобилизационные и бюджетные ломки ещё ДО потерь. экономика-то серая. отмобилизовать её тупо по-сталински нельзя. то есть можно только рэкетом в отношении бизнеса и бюджетной игрой. а это всё - сплошь инфляционные меры.

NAUTILUS
28.08.2010, 03:43
я думаю, он не боится народа.
а степень его легитимности теперь - наивысшая в стране. вне него - пустота. и я сомневаюсь, что коллективный Мехтиев позволит Алиеву колебнуться, чтобы вновь появился какой-нибудь Сурет.
ИА действительно чрезмерно загнал свою риторику в узкий коридор угрозы войны и обид на всех и вся - даже Турцию и США временами.
ну так как загнал, так и выйдет. возьмёт новую повестку дня - и справится. РЭБ против НК начнёт - бескровно и громко
Не суть,что думаете вы или думает Алиев,что народа не боится.Если придет время и народ начнет здавать вопросы,то заткнуть всех скопом не удасться.Я не говорю,что точка кипения возникнет сразу,в пятницу 27 или через 3 года.Но то,что закипит и пар вырвется-это точно...Время.....Не уверен,что он справится с новой повесткой дня с грохотом прилюдно провалив предыдущую...)))

ПС Что такое РЭБ ? :secret:

колеров
28.08.2010, 03:43
огромным риском выглядит добровольно пустить коту под хвост всю свою внешнюю политику последних лет
но ведь это он сделал собственными руками! это же рукотворное! значит вещь управляемая. осталось только не рисковать в войне

колеров
28.08.2010, 03:44
РЭБ
радиоэлектронная борьба. у грузин можно поучиться, кстати

колеров
28.08.2010, 03:47
Не уверен,что он справится с новой повесткой дня с грохотом прилюдно провалив предыдущую...)))
он сам создаёт эту повестку. это ОЧЕНЬ сильный фактор. но одновременно - как бык у торреадора, дуреет быстро. повестку надо держать в узде, а она вышла из-под контроля.
значит, надо нового быка выпускать. потому что этот, военный, уже отбился от рук

NAUTILUS
28.08.2010, 03:48
но ведь это он сделал собственными руками! это же рукотворное! значит вещь управляемая. осталось только не рисковать в войне
Честно говоря,что решит и предпримет Алиев дальше для меня пока не понятно.Не могу просчитать.Недостаточно информации.Нужны итоги визита Медведева 3 сентября в Баку,потом сопредов в регион и ,наконец,чем закончится возня с Турцией.Та что-то ничего определенного не говорит...да и подписанный в Баку договор никто толком не читал.Темновато пока.Думаю к концу сентября станет понятнее.
Спасибо за беседу.Спокойной ночи!

Ашина
28.08.2010, 03:49
об себя. об мобилизационные и бюджетные ломки ещё ДО потерь. экономика-то серая. отмобилизовать её тупо по-сталински нельзя. то есть можно только рэкетом в отношении бизнеса и бюджетной игрой. а это всё - сплошь инфляционные меры.

Понятно... Опять байки про "голландский синдром" и "Габон". Так по-моему, и это уже безнадежно устарело. Во время кризиса все, кто предсказывал крах азербайджанской экономики, как-то дружно засунули свои языки куда подальше... Теперь снова те же песни?

Нет, Модест Алексеевич. Теперь на повестке дня для выживания режима - Карабах и только Карабах. С экономикой то как раз всё в наилучшем порядке.

колеров
28.08.2010, 03:49
хай жыве наша ридна

колеров
28.08.2010, 03:51
Теперь на повестке дня для выживания режима - Карабах и только Карабах.
ну что ж. вы сами хороните его этой связкой. ГА бы этого не сделал

NAUTILUS
28.08.2010, 03:56
хай жыве наша ридна
Если вы об Украине,то здесь положение не из лучших.Вместо "оранжевых" воров и дармоедов пришли "голубые".Смена декораций и покраска заборов.Но ничего кардинально не изменилось...Для меня,например.Рядового азербайджаснкого гражданина в Украине.Я то хоть могу вернуться обратно....А вот хохлам куда бежать от чумы во власти? :buba:

Ашина
28.08.2010, 03:57

ГА - другая эпоха и другие основания легитимности. У ГА роль спасителя нации, а у Алиева младшего - амплуа победителя, он сам с самого начала правления так себя позиционирует.

Я никого не хороню, это Вы почему-то решили, что "победы не будет"... там, выше по этой теме.

NAUTILUS
28.08.2010, 03:59
При дилемме похоронить Азербайджан или его очередного президента ,не справившегося со своей ношей,выберу последнее.Думаю так же решит большинство моих сородичей.

GEBER
28.08.2010, 14:39
Как бы Вы лично относились :" Если скоро пришлось занять Рамзану Кадырову , какой то , высший политический пост федерального уровня . без письма Ленина к съезду .

колеров
28.08.2010, 19:42
Как бы Вы лично относились :" Если скоро пришлось занять Рамзану Кадырову , какой то , высший политический пост федерального уровня . без письма Ленина к съезду .
это у него впереди. если не откажется

Prosecutor
28.08.2010, 21:18
мне кажется, главный интерес АР - стабильность.
и само собой ничего не взорвётся.
близок пик добычи. нужны срочные масштабные ходы: с турками, с туркменами. а вот тут как раз широты, темпа, отвязки не хватает

АЧГ - не единственный проект. К тому же, под ним лежит еще большее месторождение, сопоставимое с Кашаганом.

В общем, вся та же фигня о том, что азербайджанская нефть скоро кончится. Не кончится она, ее еще на моих внуков хватит.

колеров
28.08.2010, 21:28
В общем, вся та же фигня о
похоже, вы НЕ различаете разведанные запасы, доказанные запасы и собственно добычу.
это тоже очень показательно

Ziyadli
28.08.2010, 21:31
похоже, вы НЕ различаете разведанные запасы, доказанные запасы и собственно добычу.

И это говорит газетчик нефтяннику....

Prosecutor
28.08.2010, 21:33

Могу вас заверить, прекрасно различаю. Также знаю, что, где и для чего публикуется.

колеров
28.08.2010, 21:37
И это говорит газетчик
опять обзываетесь

колеров
28.08.2010, 21:40
прекрасно различаю.
но говоря о пике добычи, вашим официозом назначенном прежде на 2016 год, а потом приближенном, апеллируете к месторождениям, а не к вводу их в строй.
какая риторика, такие и сомнения.

не к этому вопросу, но кстати: вы видели исторический труд Сеидова о бакинской нефти?

Ziyadli
28.08.2010, 21:43
опять обзываетесь Нет, ну почему ж?
A как это называется по русски? Ньюсмейкер? Вы ж сами сказали: я не журналист. Кто вы по специальности?

колеров
28.08.2010, 21:45
Кто вы по специальности?
историк-переводчик

Prosecutor
28.08.2010, 21:46
но говоря о пике добычи, вашим официозом назначенном прежде на 2016 год, а потом приближенном, апеллируете к месторождениям, а не к вводу их в строй.

Ввод их в строй - не самоцель. Поэтому вводятся в строй самые трудные, где нужно участие иностранных компаний.

какая риторика, такие и сомнения.

Да ради бога.

не к этому вопросу, но кстати: вы видели исторический труд Сеидова о бакинской нефти?

Конкретно Сеидова не видел, но исторический труд на то и исторический труд. Доступ к стратегической информации имеют не все, да и не все пишут то, что знают. Говорю непонаслышке.

Ziyadli
28.08.2010, 21:47
радиоэлектронная борьба. у грузин можно поучиться, кстати

Радиоэлектронная борьба - это войсковая операция. Но я не уверен, что именно это вы имели в виду, не так ли?

Если о военной операции речь , то я уверен, что по части этого Грузия может научится многому у нас. Говорю как человек разбираюшиеся в этом деле.

Ziyadli
28.08.2010, 21:49
историк-переводчик

Итак, историк-переводчик учит нефтянника-юриста азам нефтянного дела. Это ж сюр

Ziyadli
28.08.2010, 21:53
Конкретно Сеидова не видел, но исторический труд на то и исторический труд. Доступ к стратегической информации имеют не все, да и не все пишут то, что знают. Говорю непонаслышке.

Я помню, как из Азербайджана выпровождали компанию Wintershall, которая пыталась вывести из Баку краденные стратегические геологические документы и были пойманы.

Кстати, они и есть немецкие партнеры Газпрома. Вернее, немецкая рука Газпрома.

V Baku
28.08.2010, 21:58
Я помню, как из Азербайджана выпровождали компанию Wintershall, которая пыталась вывести из Баку краденные стратегические геологические документы и были пойманы.

Кстати, они и есть немецские партнеры Газпрома. Вернее, немецская рука Газпрома.
У блин, а я не в курсе.:hmf12:

Ziyadli
28.08.2010, 22:02
У блин, а я не в курсе.:hmf12:
Ну а даром ли писали, Баку город шпионов? А даром ли снимали фильмы про всяких Джеймсов Бондов в Баку?

Россия заинтересована в этом до невозможности. Правда, они имеют и свои ресурсы, но надо потрудитъся, щоб их достать, a это не так легко. Pоссияне любят в рай вьезжать на чужой вышке

колеров
28.08.2010, 22:11
по части этого Грузия может научится многому у нас. Говорю как человек разбираюшиеся в этом деле
они-то это эффективно применили. а вы нет. как сравнивать?

V Baku
28.08.2010, 22:15
Ну а даром ли писали, Баку город шпионов? А даром ли снимали фильмы про всяких Джеймсов Бондов в Баку?

Россия заинтересована в этом до невозможности. Правда, они имеют и свои ресурсы, но надо потрудитъся, щоб их достать, a это не так легко. Pоссияне любят в рай вьезжать на чужой вышке
Не верю.
Это все голословно и не может быть правдой.:beee:(Азер, я шучу, уверен, что ты все правильно понял, написал, отослал, увидел, что не совсем впечатлило, чуть-чуть сорри)
Хе-хе.
Связь с Гаспромом весьма интересна.
Господин Колеров.
Если я не прав, опровергните меня.
Мне представляется, что РФ гораздо более не доверяет РА, чем АР. И соответственно 49 лет базы одно из винтиков этого недоверия.
Вы лично против союзнических отношений между РФ и нами и РА. Мы не можем быть честными и искренними в дружбе.
Вы как историк можите привести мне примеры предательства РФ своих союзников? (РФ это не после развала союза, а чуть ближе к динозаврам).
Вы лично хотели бы, чтобы предстоящий визит ДАМ был удачным.
Те было бы не только вам хорошо, но и нам не плохо?
С вашей точки зрения визит ДАМ в РА успешный?
Можите прокоментировать прерывающийся голос СС на конференции, его прерывистость и спокойно-уверенный голос и поведение вашего президента.
Сам факт успокоения Лаврова в предверие визита к нам сюда просто этикет или на самом деле ничего особенного не произошло?
Спасибо.

V Baku
28.08.2010, 22:19
они-то это эффективно применили. а вы нет. как сравнивать?
Между прочим, подтверждаю, что грузины весьма эффективно использовали средства связи, методы глушения и навигации. И не только. Мы обладаем и не только этими СС, когда применим, будет видна эффективность.
Господин Колеров.
Известна ли вам судьба Хамеров, которые были "экспроприированы" силами РФ у Грузии?
Удалось ли что-то скомуниздить?

Ziyadli
28.08.2010, 22:23
pони-то это эффективно применили. а вы нет. как сравнивать?

Ну не знаю, как и что там эффективно делали, нет у меня особенных сведений по войсковым операциям, но судя по тому, что русские оказались на рассторянии пару километров от Тбилиси - не так уж эффективно.

А где мы должны были применять это? В ПКВ до 1994 года у нас особенной армии не было. Были разрозненные батальоны. А сейчас пока нет массового наступления по всем фронтам, воздушных боев, налета авиации или наступления каких-то мотострелковых бригад, где вы прикажете все это применять? Просто jamming session делать? Для чего и для кого?

Но все же подозреваю, что вы говоря РЭБ имеете в виду что-то другое, а не войсковые операции. Нечто вроде информационных атак, не так ли?

Ziyadli
28.08.2010, 22:27
Между прочим, подтверждаю, что грузины весьма эффективно использовали средства связи, методы глушения и навигации.

Ну в любом случае грузины сбили пару десятков самолетов и чуть ли не схватили в плен генерала армии. Видимо у них дел лучше чем у русских. Когда начнутся военные действия видно будет, как с этим у нас дела обстоят. Но я грю, что у нас дела лучше чем у грузин.

V Baku
28.08.2010, 22:30
То, что ВС РФ оказались в паре км от Тбилиси есть результат полной дезорганизации Вс Грузии. (кстати всей управленческой машины, включая госструктуры) (остаться один на один без обещанной поддержки было неожиданным неприятным шоком)
НА первом этапе грузины весьма эффективно применили новейшие израильские разработки систем навигации, пеленга и наведения.
Ранение и чуть ли не пленение командарма ВС РФ лишь небольшой эпизод, были и гораздо более эффективы.

колеров
28.08.2010, 22:30
1. Мне представляется, что РФ гораздо более не доверяет РА, чем АР. И соответственно 49 лет базы одно из винтиков этого недоверия.
2. Вы лично против союзнических отношений между РФ и нами и РА. Мы не можем быть честными и искренними в дружбе.
3. Вы как историк можите привести мне примеры предательства РФ своих союзников? (РФ это не после развала союза, а чуть ближе к динозаврам).
4. Вы лично хотели бы, чтобы предстоящий визит ДАМ был удачным.
Те было бы не только вам хорошо, но и нам не плохо?
5. С вашей точки зрения визит ДАМ в РА успешный?
6. Можите прокоментировать прерывающийся голос СС на конференции, его прерывистость и спокойно-уверенный голос и поведение вашего президента.
7. Сам факт успокоения Лаврова в предверие визита к нам сюда просто этикет или на самом деле ничего особенного не произошло?

1. "49 лет базы одно из винтиков недоверия" - соглашения работают только при желании их выполнять, если РА захочет поменяться, никакие 49 лет её не удержат.
РА более понятна в России, чем АР. но АР кратно более активна в России, чем РА. о простом доверии, думаю, никто серьёзно говорить не будет. это невозможно.
2. не понял вопроса. а список желаемых союзников у меня короткий. но прежде чем его заново составлять, надо определиться с балластом ОДКБ
3. "РФ это не после развала союза, а чуть ближе к динозаврам" - такой не было в той истории. если же говорить о централизованной росс.гос. традиции (наверное, вы это имеете в виду), то я затрудняюсь вспомнить примеры. буду думать - и честно вам сообщу, если вспомню.
4. да
5. рабочий
6. не смотрел. не интересно
7. грубо исполненный "этикет"

колеров
28.08.2010, 22:31
Известна ли вам судьба Хамеров, которые были "экспроприированы" силами РФ у Грузии?
нет. не интересовался.

колеров
28.08.2010, 22:32
что вы говоря РЭБ имеете в виду
то, как это понимает В Баку

колеров
28.08.2010, 22:34
Просто jamming session делать? Для чего и для кого?

потренироваться и себя показать. это всем полезно

Ziyadli
28.08.2010, 22:35
то, как это понимает В Баку

Тогда не понимаю связь между предложением "ИА действительно чрезмерно загнал свою риторику в узкий коридор угрозы войны и обид на всех и вся - даже Турцию и США временами. ну так как загнал, так и выйдет. возьмёт новую повестку дня - и справится. РЭБ против НК начнёт - бескровно и громко" и пеленгацией, радиоперехватом и радиэлектронным заглушением. Может обясните?

Ziyadli
28.08.2010, 22:38
потренироваться и себя показать. это всем полезно

Ну вроде летают наши БПЛА, а другая техника естъ. Может они глушат и пеленгуют. Вообще наше МО скрытая организация и очень редко дает информацию о своих действиях. Но имеющие отношение - знают. Например, наши РДГ уже годы гуляют по Карабаху, а кто об этом знает?

V Baku
28.08.2010, 22:41
1. "49 лет базы одно из винтиков недоверия" - соглашения работают только при желании их выполнять, если РА захочет поменяться, никакие 49 лет её не удержат.
РА более понятна в России, чем АР. но АР кратно более активна в России, чем РА. о простом доверии, думаю, никто серьёзно говорить не будет. это невозможно.
2. не понял вопроса. а список желаемых союзников у меня короткий. но прежде чем его заново составлять, надо определиться с балластом ОДКБ
3. "РФ это не после развала союза, а чуть ближе к динозаврам" - такой не было в той истории. если же говорить о централизованной росс.гос. традиции (наверное, вы это имеете в виду), то я затрудняюсь вспомнить примеры. буду думать - и честно вам сообщу, если вспомню.
4. да
5. рабочий
6. не смотрел. не интересно
7. грубо исполненный "этикет"
Господин Колеров.
2 пункт я ничего не прибавив взял из вашего интервью нам. Я не спрашивал, я констатировал.
3 вопрос. Закрытие базы во Вьетнаме, на Кубе. Сдача Наджибуллы, Хонеккера.
Наверное вспомните еще.
Закрытие базы это не только закрытие, вы согласны?
Героизм под Шипкой не приводите, не стоит, освобождение покоренных турками народов не надо, это мы все знаем.
Немного ближе к современности.
Почему в РФ позиция АР менее понятна? Про РА не стоит. По-большому деваться особенно некуда.
А по 7-му. Браво. Я так же оценил. Лаврову лавры бы петь, уж слишком он неуклюже был исполнен "этикет".
Мы это отметили.

колеров
28.08.2010, 22:45
Может обясните?
РЭБ - один из вариантов уже хорошо отработанной современной военно-политической повестки. см.: заявления Эстонии о том, что она стала жертвой кибератак и последующее создание в Эстонии Центра кибербезопасности НАТО.
т.е. западники на эти события, подменяющие собой реальную войну, клюют хорошо.

и, например, такая легко творимая и управляемая акция РЭБ вполне может использоваться ИА и как демонстрация силы, и как смена повестки дня от грубого милитаризма к более "манёвренной" кибервойне.

если он хочет выйти из узкого коридора чисто военной риторики

колеров
28.08.2010, 22:48
Закрытие базы во Вьетнаме, на Кубе. Сдача Наджибуллы, Хонеккера.
закрытие базы во Вьетнаме - уже не было предательством, ибо сам Вьетнам, думаю, в ней уже не нуждался.
что же касается Кубы, Наджиба, Хонеккера, то вы АБСОЛЮТНО правы. несмотря на то, что России (а не СССР Горбачёва-Алиева-Шеварднадзе) касается только пример Кубы

V Baku
28.08.2010, 22:49
Тогда не понимаю связь между предложением "ИА действительно чрезмерно загнал свою риторику в узкий коридор угрозы войны и обид на всех и вся - даже Турцию и США временами. ну так как загнал, так и выйдет. возьмёт новую повестку дня - и справится. РЭБ против НК начнёт - бескровно и громко" и пеленгацией, радиоперехватом и радиэлектронным заглушением. Может обясните?
:ae::ae::ae:
Господин Колеров.
Раскрывать секреты и планы ведения (используя ваш термин РЭБ) Аз-н не будет до ....
Мы прекрасно осведомлены, что эта сфера представляет интерес не только для вас, но и для наших "друзей из солнечного Дилижана".:ae:

колеров
28.08.2010, 22:52
Почему в РФ позиция АР менее понятна?
потому что она более герметична. армянский политический "хаос" ближе к российскому, чем азербайджанский политический "порядок". в России (не мне, а в стране) НЕ ВИДЕН аз.внешнеполитический консенсус, его слишком затмевает официоз и его штампы, кочующие из уст в уста и далее - в русские заказные сочинения.

колеров
28.08.2010, 22:54
:tongue:

V Baku
28.08.2010, 22:59
потому что она более герметична. армянский политический "хаос" ближе к российскому, чем азербайджанский политический "порядок". в России (не мне, а в стране) НЕ ВИДЕН аз.внешнеполитический консенсус, его слишком затмевает официоз и его штампы, кочующие из уст в уста и далее - в русские заказные сочинения.
Может это оттого, что АР настороженно-подозрительно относится к РФ?
Варинт исключается?
РФ хочет иметь друга? Иметь в прямом смысле. Те + еще один.

колеров
28.08.2010, 23:09
Может это оттого, что АР настороженно-подозрительно относится к РФ?
может быть. но мне кажется, что это всё-таки из-за политического режима

колеров
28.08.2010, 23:10
РФ хочет иметь друга?
честно говоря, такая постановка вопроса звучит несколько навязчиво-агрессивно. а просто "товарищем" или "соседом" быть нельзя? обязательно взасос?

V Baku
28.08.2010, 23:17
может быть. но мне кажется, что это всё-таки из-за политического режима
Вряд ли.
Нас,( расскажу по секрету, но только между нами) напрягает ситуация, которую вы в открытую обьяснили Тирольду. В Карабахе не вмешаетесь (так вы нам говорите), но помогать Армении, которая будет рвать и метать будите.
Соответственно вы будите помогать нашему врагу, хотя говорите, что мы ваш стратегический партнер.
Помогать это ведь не обязательно солдат отправлять, это помогать можно техникой, вооружением пополнением, гсм-мом, разведданными, блокированием на дипломатическом уровне, принятием определенных действий в межструктурах, определенным давлением на другие, смежные области.
И ТД.
В этом все и дело, бикос прецеденты были, правда?

V Baku
28.08.2010, 23:19
честно говоря, такая постановка вопроса звучит несколько навязчиво-агрессивно. а просто "товарищем" или "соседом" быть нельзя? обязательно взасос?
Ни в коем случае.
Я переборщил.
Доброжелательный сосед. Этого на мой взгляд достаточно.
Про "взасос" .
Вряд ли.

V Baku
28.08.2010, 23:29
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов назвал политической спекуляцией заявления армянских официальных лиц о том, что Россия будет защищать Армению в случае начала войны.

"Политическое влияние российской военной базы в Армении на конфликт носит спекулятивный характер. С одной стороны, такие заявления делаются, чтобы оказать влияние на внутреннее общественное мнение в Армении, а с другой - их, возможно, следует рассматривать, как политическое давление на Азербайджан. То есть в таких заявлениях отсутствует прозорливость.

Делать заявления подобно тому, что "если Азербайджан начнет какую-либо операцию в Карабахе, то Россия поддержит Армению", по-моему, можно оценивать, как политическую безответственность и юридическую безграмотность", - сказал журналистам в субботу заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

А.Азимов отметил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и оккупирован Арменией.

Ziyadli
28.08.2010, 23:33
РЭБ - один из вариантов уже хорошо отработанной современной военно-политической повестки. см.: заявления Эстонии о том, что она стала жертвой кибератак и последующее создание в Эстонии Центра кибербезопасности НАТО.
т.е. западники на эти события, подменяющие собой реальную войну, клюют хорошо.

и, например, такая легко творимая и управляемая акция РЭБ вполне может использоваться ИА и как демонстрация силы, и как смена повестки дня от грубого милитаризма к более "манёвренной" кибервойне.

если он хочет выйти из узкого коридора чисто военной риторики

Ну это дефиниция РЭБа по Колерову, а не РЭБ

колеров
28.08.2010, 23:40
Соответственно вы будите помогать нашему врагу, хотя говорите, что мы ваш стратегический партнер.
то же самое и тем же основанием могут сказать в Армении об отношениях России и Азербайджана

Ziyadli
28.08.2010, 23:40
Сообщение от колеров http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=350902#post350902)
т.е. западники на эти события, подменяющие собой реальную войну, клюют хорошо.Кстати, об Эстонии и кибербезопастности... Не знаю, в курсе ли вы или нет, но полтора года тому назад (не уверен, может и год или два) разоблачили русского шпиона в НАТО- эстонца. Он бывший разведчик КГБ СССР (так назовем) и офицер (полковник) каким-то образом попал через Эстонию (МО Эстония) в структуры НАТО и был достаточно высокопоставленным лицом. В принципе, он имел доступ ко всем информациям НАТО и передавал все в Москву. Ему дали в Москве генерала итд. Его сравнивали с Эймсом (т.е. самым страшным шпионом СССР во время холодной войны)

Поймали, посадили.. и после этого наступил скепсис насчет vступления всяких стран из бывшего СССР а ля Грузия и Yкраина в НАТО.

V Baku
28.08.2010, 23:42
Ну это дефиниция РЭБа по Колерову, а не РЭБ
Господин Колеров, кстати, каковы цели "РЭБ", какими средствами и методами проводятся?
Вы как в бывшем старлей, что можите сказать?

колеров
28.08.2010, 23:43
Араз Азимов
его бы устами азербайджанский мёд пить.
всё сказанное им точно так же - "с одной стороны, такие заявления делаются, чтобы оказать влияние на внутреннее общественное мнение в..., а с другой - их, возможно, следует рассматривать, как политическое давление на..."
однотипно. идентично

V Baku
28.08.2010, 23:43
то же самое и тем же основанием могут сказать в Армении об отношениях России и Азербайджана
Значит-не вмешивайтесь.
Вы сами себя загнали в ловушку.

Ziyadli
28.08.2010, 23:44
Честно говоря, для нас сама Армения как силовой центр не так уж интересен. Ухлопаем в два счета. Для нас интересна была РФ и ее отношение к этому конфликту на сег. день. Мы (юзеры форума) в принципе, теперь поняли все и даже подозреваем, что РФ может сделать в этом конфликте. Предупрежден-вооружен.

А Карабах мы все равно вернем, хочет ли это РФ или нет.

V Baku
28.08.2010, 23:46
его бы устами азербайджанский мёд пить.
всё сказанное им точно так же - "с одной стороны, такие заявления делаются, чтобы оказать влияние на внутреннее общественное мнение в..., а с другой - их, возможно, следует рассматривать, как политическое давление на..."
однотипно. идентично
Скоро визит, надо сказать и о нашей позиции.
Я весьма высоко оцениваю Араза м.
Просто так про ЭТО в данный момент он бы не выступил.

колеров
28.08.2010, 23:56
Ему дали в Москве генерала
разве?

колеров
28.08.2010, 23:57
Господин Колеров, кстати, каковы цели "РЭБ", какими средствами и методами проводятся? Вы как в бывшем старлей, что можите сказать?
у меня другая военная специальность

колеров
28.08.2010, 23:57
Просто так про ЭТО в данный момент он бы не выступил.
гораздо сырее, но ярче выступил мой мстительный однокашник Али Гасанов

колеров
28.08.2010, 23:59
Значит-не вмешивайтесь. Вы сами себя загнали в ловушку.
какая же это ловушка? это - большая свобода, чем у АР и РА. нам ведь замуж не надо.

колеров
29.08.2010, 00:00
Предупрежден-вооружен.
кто это вас предупредил? :lol:

V Baku
29.08.2010, 00:01
Я ожидаю весьма неординарный визит и его последствия.
Или ошибаюсь и все пройдет черезчур обыденно и этот визит просто визит вежливости и дабы не совсем обидеть после поездки ТУДА?

V Baku
29.08.2010, 00:05
какая же это ловушка? это - большая свобода, чем у АР и РА. нам ведь замуж не надо.
Это с вашей точки зрения.
С нашей точки это звучит цинично и издевательски.
Уж замуж невтерпеж, господин Колеров?

колеров
29.08.2010, 00:05
Я ожидаю весьма неординарный визит и его последствия.
хотелось бы. но думаю, даже самые громкие решения останутся на бумаге

V Baku
29.08.2010, 00:08
Хотелось бы?
ВЫ шутите или мне показалось?
Зачем огромной РФ беды, чаяния и надежды малюсенького, но гордого и непокоренного Аз-на?

колеров
29.08.2010, 00:09
никакого цинизма. если судьба родиться на Корсике (Австрии, евр.диаспоре) - бери власть во Франции (Германии, США).
"Великая Корсика", как и "Великая Финляндия" или "Великая Румыния", конечно, греют патриотическое сердце, но ни к чему хорошему не приводят

колеров
29.08.2010, 00:12
Зачем огромной РФ беды, чаяния и надежды малюсенького, но гордого и непокоренного Аз-на?
по-соседски, ничего не поделаешь.
по дагестанской части границы и водопользованию - одни уступки РФ в пользу АР

V Baku
29.08.2010, 00:17
по-соседски, ничего не поделаешь.
по дагестанской части границы и водопользованию - одни уступки РФ в пользу АР
Почему уступаете?
Вы так лично озабочены разделением воды Самура?
Может больше озаботитесь уступками Путина Китаю? Там ведь была передана огромная территория.
Почему вы "так раздаете казенные земли".
Берите, не жалко, али откупаетесь? Али мы взамен что-то должны?

колеров
29.08.2010, 00:18
Вы так лично озабочены разделением воды Самура?
Может больше озаботитесь уступками Путина Китаю? Там ведь была передана огромная территория.
не вижу оснований противопоставлять эти два случая.

колеров
29.08.2010, 00:19
откупаетесь? Али мы взамен что-то должны?
не знаю. думаю, просто аз. лобби празднует заслуженную победу

V Baku
29.08.2010, 00:20
никакого цинизма. если судьба родиться на Корсике (Австрии, евр.диаспоре) - бери власть во Франции (Германии, США).
"Великая Корсика", как и "Великая Финляндия" или "Великая Румыния", конечно, греют патриотическое сердце, но ни к чему хорошему не приводят
Вы это говорите нам?
Может и там раскажите про "великую Армению от моря до моря" и про то, что сие никчему хорошему не приводят.

V Baku
29.08.2010, 00:23
не вижу оснований противопоставлять эти два случая.
Помните выражение "От мертвого осла ОНИ получат уши", а не ...
Было сказано перед ТВ, с орлиным и тд...
А здесь все втихаря, шито-крыто.
Я не противопоставляю.
Надо было претендовать и "на пермску волость". Хе-хе.

V Baku
29.08.2010, 00:32
Господин Колеров.
Ваше отношение к Егору Гайдару.
Знакомы ли вы с Соловьевым? Пару слов и про него.

колеров
29.08.2010, 00:42
Может и там раскажите про "великую Армению от моря до моря" и про то, что сие никчему хорошему не приводят.
разумеется

колеров
29.08.2010, 00:44
Помните выражение "От мертвого осла ОНИ получат уши", а не ... Было сказано перед ТВ, с орлиным и тд... А здесь все втихаря, шито-крыто.
выражение было про Пыталовский район Псковской области, а Китаю отдали незаселённый остров с переменными очертаниями

Хикмет Гаджи-заде
29.08.2010, 00:44
никакого цинизма. если судьба родиться на в евр.диаспоре - бери власть в США.

Ух ты,

Считате, что евреи все таки взяли власть в США?

Сионские мудрецы в Вашингтоне?

(об это еще и Адик (Адолф Гитлер) предупреждал)

Расскажите, пожалуйста, об их коварной мировой дейтельности.

V Baku
29.08.2010, 00:48
выражение было про Пыталовский район Псковской области, а Китаю отдали незаселённый остров с переменными очертаниями
Недоманский? (помните про хоккеиста Недоманского и остров ?)
Не только.
Поинтересуйтесь. Насколько я знаю, не только.
Местные жители были очень недовольны.
Кстати, когда там их разгонял ОМОН, среди транспорантов были и эти упреки.
У нас длинные руки, господин Колеров.
:dance3:

колеров
29.08.2010, 00:48
1. Ваше отношение к Егору Гайдару.
2. Знакомы ли вы с Соловьевым?
1. в молодости я был его сторонником. потом передумал. вот здесь я коротко говорил о своём отношении к нему теперь: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Dvigatel-rossijskogo-liberalizma
2. знаком. активный парень. прям ртуть. удивляюсь, когда он успевает и успевает ли думать.

колеров
29.08.2010, 00:51
Местные жители были очень недовольны.
у них там были огороды

колеров
29.08.2010, 00:52
Считате, что евреи все таки взяли власть в США?
не считаю. считаю, что очень весомо в ней участвуют

V Baku
29.08.2010, 00:55
1. в молодости я был его сторонником. потом передумал. вот здесь я коротко говорил о своём отношении к нему теперь: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Dvigatel-rossijskogo-liberalizma
2. знаком. активный парень. прям ртуть. удивляюсь, когда он успевает и успевает ли думать.
Ну про Гайдара немного погодя , а про Соловьева я не спроста спросил. Удивляет его позиция по нашей проблеме.
Весь истеблишмент российский почти одинаково думает и считает.
Поразительно.
Ладно, на сегодня, как бы мне не было жаль, до свидания.
На удивление спокойно беседовали.
Наверное можем, когда хотим.
До завтра.

колеров
29.08.2010, 00:55
Недоманский? (помните про хоккеиста Недоманского и остров ?)
да. Даманский. он самый. помню свои детские впечатления.
это, безусловно, крупная символическая жертва ради окончательного соглашения о границе

колеров
29.08.2010, 00:57
Удивляет его позиция по нашей проблеме.
я не знаю его позиции.
в любом случае - это позиция обывателя. не более

Ziyadli
29.08.2010, 02:16
разве?

Сто процентов. Он был полковником КГБ СССР.

Ziyadli
29.08.2010, 02:17
кто это вас предупредил? :lol:
Нуууу)))) А вы думаете, что мы тут с вами просто так лясы точим?)))

ПС: Шучу, шучу, не вы... не дай Бог, еще вас обвинят.

колеров
29.08.2010, 03:18
Сто процентов. Он был полковником КГБ СССР.
вы ошибаетесь. он был полковником вневедомственной охраны (ВОХР) МВД, а не КГБ.
будучи агентом, а не штатным сотрудником, он не мог получить звания даже прапорщика, тем более - генерала.
вот что на самом деле: "Вскоре Симм, передававший российской разведке много информации, дал понять, что такой суперагент, как он, достоин звания генерала. Россияне сначала заверили, что это не проблема, но потом дали понять, что его мечта о погонах полковника и генерала неосуществима". больной и жадный дурак, одним словом.
см.: http://rus.postimees.ee/?id=87098

Ziyadli
29.08.2010, 03:39
вы ошибаетесь. он был полковником вневедомственной охраны (ВОХР) МВД, а не КГБ.
будучи агентом, а не штатным сотрудником, он не мог получить звания даже прапорщика, тем более - генерала.
вот что на самом деле: "Вскоре Симм, передававший российской разведке много информации, дал понять, что такой суперагент, как он, достоин звания генерала. Россияне сначала заверили, что это не проблема, но потом дали понять, что его мечта о погонах полковника и генерала неосуществима". больной и жадный дурак, одним словом.
см.: http://rus.postimees.ee/?id=87098

Я читал об этом в Шпигеле, что ему дали генерал-майора, даже наградили орденом и предлагали переехать в Москву после завершения операции. Что конечно, ему не могло особенно понравится, у него была отличная жизнь, красавица жена, дом итд, итп. Нафих ему пенсионерская жизнь в Москве?))) Также я читал, что он был полковником КГБ СССР, но после независмости стал работать в полиции города Харю (Harju).

http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-70228790.html

Надеюсь, язык предков знаете

GUINNESS
29.08.2010, 05:12
Здравствуйте, тов. Колеров!

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Э.Шармазанов заявил на пресс-конференции: "Президент России Д.Медведев четко сказал, что в случае, если НК окажется под военной угрозой, то Россия исполнит свои союзнические обязательства". Э.Шармазанов считает, что слова президента РФ означают, что Армения может рассчитывать на российский тыл. "Армения является защитником НКР, Россия, в свою очередь, является союзником Армении, и в случае войны российские вооруженные силы примут участие в военных действиях" www.news.am 20.08/2010

Это заявление сделал "рупор" правящей партии Армении, а не какой-то там политолог. Значит - это мнение правящей партии Армении.

Тов.Колеров, правильно ли правящая партия РА, а значит и президент Армении, трактуют заявления Дм. Медведева? Ведь армяне говорят об угрозе НК, а не территории Армении, как причине вступления вооруженных сил РФ в войну в НК на стороне Армении.

колеров
29.08.2010, 13:07
Я читал об этом в Шпигеле
это сказки
+ "Постимеес" по-любому знает лучше, чем "Шпигель". тем более что у них разные жанры и ниши - это как у "Известий" и книть "Экспресс-газеты"

колеров
29.08.2010, 13:09
Это заявление сделал "рупор" правящей партии Армении, а не какой-то там политолог. Значит - это мнение правящей партии Армении.
Тов.Колеров, правильно ли правящая партия РА, а значит и президент Армении, трактуют заявления Дм. Медведева? Ведь армяне говорят об угрозе НК, а не территории Армении, как причине вступления вооруженных сил РФ в войну в НК на стороне Армении.
в РПА много рупоров и большинство их действует самостоятельно. гарантии распространяются только на РА.

GUINNESS
29.08.2010, 13:14
нападение АР на РА и РФ

Вы считаете, что АР может напасть на РФ?))))))))) Каким образом: атаковав дагестанскую границу или бомбардируя Кисловодск?))) И главное: зачем?

Или вы РА от РФ уже не отделяете?

колеров
29.08.2010, 13:20
Вы считаете, что АР может напасть на РФ?)))))))))
в 90-е участие АР в террористической агрессии против РФ было фактом - благодаря тому, что в АР открыто действовали тыловые структуры Ичкерии

GUINNESS
29.08.2010, 13:24
в РПА много рупоров и большинство их действует самостоятельно. гарантии распространяются только на РА.

Вокруг визита Д.Медведева в Ереван в Армении было много шумного восторга. Я был в этот период за границей и имел возможность смотреть по кабельн ТВ несколько армянских программ. В течении недели десятки раз показывали выступления ДМ именно в контексте НК. Почему такая нечеловеческая радость в связи с визитом, почему арм политологи и форумы, явно перепугавшиеся и заметно притихнувшие после 18 июня, вновь воодушевились и рвутся в поход на Гянджу?
Кажется, ДМ ничего нового к обязательствам в отношении к Армении по ОДКБ не прибавил? Почему такой восторг и взрыв дозволенной храбрости?

колеров
29.08.2010, 13:28
Почему такой восторг и взрыв дозволенной храбрости?
вопрос не ко мне. кроме того, кроме восторга, было много критики

GUINNESS
29.08.2010, 13:36
в 90-е участие АР в террористической агрессии против РФ было фактом - благодаря тому, что в АР открыто действовали тыловые структуры Ичкерии

следуя вашей же логике, участие РФ в террористической агрессии против АР является фактом. В РА открыто действуют структуры РФ, являющиеся тылом агрессора. Более того, РФ своими договорами гарантирует защиту и всестороннюю поддержку агрессору, в случае начала АР контртеррористической операции по восстановлению конституционного прядка на территории АР (терминология тоже российская). Тов. Колеров, так значит мы уже давно подверглись нападению со стороны РФ, а не только ее сателлита РА?

колеров
29.08.2010, 13:42
следуя вашей же логике
не надо наводить тень на плетень. позиция ГА по поддержке Ичкерии известна.
официальных структур НКР в России нет

Prosecutor
29.08.2010, 14:12

Смотря что вы называете "официальными структурами". Официальных структур ЧРИ в Азербайджане тоже не было.

GUINNESS
29.08.2010, 14:13
отчасти да

Зомбирование, продолжающееся на протяжении всего интервью...

Prosecutor
29.08.2010, 14:14

Еще более раннее участие РФ в террористической агрессии против АР было фактом - в результате у нас чуть не случилась гражданская война. Какой привет - такой и ответ.

колеров
29.08.2010, 14:16
Официальных структур ЧРИ в Азербайджане тоже не было.
это для неленивых: первая секунда поиска:
http://deyerler.org/ru/16452-v-baku-zastrelen-byvshijj-zamestitel.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=827379
http://ichkeria.info/content/view/1137/35/

колеров
29.08.2010, 14:17
Зомбирование, продолжающееся на протяжении всего интервью...
на вас ведь оно не действует. м.б. его и нет? или действует?

колеров
29.08.2010, 14:19
Еще более раннее участие РФ в террористической агрессии против АР было фактом
вы, тов. юрист, хорошо знаете, что РФ появилась тогда, когда атака УЖЕ была совершена. обе стороны разделили/купили военное наследие СССР/РСФСР. одна проиграла. и вся проблема

Prosecutor
29.08.2010, 14:20
это для неленивых: первая секунда поиска:
http://deyerler.org/ru/16452-v-baku-zastrelen-byvshijj-zamestitel.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=827379
http://ichkeria.info/content/view/1137/35/

"заместитель руководителя представительства непризнанной Чеченской Республики Ичкерия в Азербайджане" - это официальная структура???

Господин Колеров, вам бы учебник ко конституционному для студента первого курса посмотреть...

колеров
29.08.2010, 14:21
Какой привет - такой и ответ.
несомненно, у ГА были мотивы поддерживать Ичкерию и поддерживать очень долго, почти до времени вручения российского ордена Андрея Первозванного.
только эти вещи я называю своими именами, а вы почему-то стесняетесь.

вот о такой же теоретически возможной агрессии АР против РФ в будущем и идёт речь.

Prosecutor
29.08.2010, 14:22
вы, тов. юрист, хорошо знаете, что РФ появилась тогда, когда атака УЖЕ была совершена. обе стороны разделили/купили военное наследие СССР/РСФСР. одна проиграла. и вся проблема

А пятеро русских мальчиков в российской военной форме с российскими документами, осужденных и приговоренных к смертной казни, а потом помилованных ГА - это что?

колеров
29.08.2010, 14:23
конституционному для студента первого курса посмотреть...
при чём здесь конституционное? вас учили, что оно равно официальному?
:lol::lol::lol::lol:

Prosecutor
29.08.2010, 14:25
несомненно, у ГА были мотивы поддерживать Ичкерию и поддерживать очень долго, почти до времени вручения российского ордена Андрея Первозванного.
только эти вещи я называю своими именами, а вы почему-то стесняетесь.

вот о такой же теоретически возможной агрессии АР против РФ в будущем и идёт речь.

Напомню, это - ответ на агрессию в адрес АР. А потенциал воздействовать на РФ на территории РФ всегда был и надеюсь будет.

колеров
29.08.2010, 14:26
А пятеро русских мальчиков в российской военной форме с российскими документами, осужденных и приговоренных к смертной казни, а потом помилованных ГА - это что?
а ещё больше русских мужичков с росс. документами, убитых армянами в рядах аз. ВС - это что? да всё тоже самое.
иллюстрация к сказанному мной только что.
невкусная у вас какая-то, мыльная пропаганда: "мальчиков". "девочек"

Prosecutor
29.08.2010, 14:27
при чём здесь конституционное? вас учили, что оно равно официальному?
:lol::lol::lol::lol:

нет, это видимо вы не делаете разницы между официальным и неофициальным.

колеров
29.08.2010, 14:28
потенциал воздействовать на РФ на территории РФ всегда был и надеюсь будет.
не сомневаюсь. поэтому и существует потенциал гасить этот потенциал. это вы объясните вашему коллеге, который отрицает сам потенциал такого воздействия АР на РФ.

Prosecutor
29.08.2010, 14:28
а ещё больше русских мужичков с росс. документами, убитых армянами в рядах аз. ВС - это что? да всё тоже самое.
иллюстрация к сказанному мной только что.
невкусная у вас какая-то, мыльная пропаганда: "мальчиков". "девочек"

Скажите, а русские мужички эти были с документами какой-нибудь псковской дивизии?

колеров
29.08.2010, 14:30
Скажите, а русские мужички эти были с документами какой-нибудь псковской дивизии?
с т.з. вашего "конституционного" это не имеет никакого значения. или вы уже перестали быть юристом?

Prosecutor
29.08.2010, 14:31
не сомневаюсь. поэтому и существует потенциал гасить этот потенциал. это вы объясните вашему коллеге, который отрицает сам потенциал такого воздействия АР на РФ.

перечитайте коллегу еще раз - он не про потенциал, а мотивы. Мотивов пока нет. Потенциал есть и слава богу, что есть - не у всех в СНГ есть такая возможность.

Prosecutor
29.08.2010, 14:32
с т.з. вашего "конституционного" это не имеет никакого значения. или вы уже перестали быть юристом?

а где ответ?

Ziyadli
29.08.2010, 14:39
это сказки
+ "Постимеес" по-любому знает лучше, чем "Шпигель". тем более что у них разные жанры и ниши - это как у "Известий" и книть "Экспресс-газеты"

Странно, что главред Регнума говорит о сказках.

Да будет вам известно, что Шпигель самый серьезный политический магазин Германии, и этим можно сказать, что Европы, ибо в Германии даже самая несерьезная газета посерьезнее своих коллег во Франции, Англии или в Италии будет. Культура такая у ваших предков, Модест Алексееич.

А вы тут сравниваете какую-то газетенку с тиражем 73 000 — 74 000 со Шпигелем.

Prosecutor
29.08.2010, 14:42
а где ответ?

Так, ответа не последовало. Отвечу сам.

Когда на территории АР в плен берутся военнослужащие армии РФ (с соответствующими документами), расквартированные на территории РА - это агрессия одного гос-ва (РФ) против другого (АР).

Когда на погибшем с азербайджанской стороны обнаруживаются какие-то иностранные документы (если только не военные документы, предписываюшие данному лицу находиться в АР) - то он просто комбатант, не представляющий официально свою страну, выступаюший в любом другом качестве - наемник-контрактник, доброволец и т.д. и т.п.

Учите право, господин историк. И не спорьте с юристами.

GUINNESS
29.08.2010, 14:46

Где-то выше, на вопрос о том, что последует после начала контртеррористической операции по восстановления конституционного порядка на оккупированных территориях АР, вы сказали, что будет оказано политическое давление. Предположим, созовут Совбез ООН, на котором приянта резолюция о немедленном прекращении огня. Мы помним, как армяне положили на несколько подобных резолюций ООН с призывом вывести армянские войска с оккупированных территорий. Тоже будет и в нашем случае. Санкции невозможны, тк это право АР - освобождать свои, признанные миром территории. Никто же санкции против РФ не вводил, когда она бомбила своих же граждан в Чечне. Ну бухтели - и всё. Кроме ООН начнутся звонки Алиеву от его коллег, полеты посредников и пр.
Скажите, какие другие, более действенные рычаги давления есть в этом случае? Или РФ будет ждать и настаивать, на провокациях армян по обстрелу наших территорий, чтобы вызвать ответные шаги, чтобы вмешать своими солдатами?

И еще. РФ предполагает вмешаться на стороне армян под эгидой ОДКБ. Вы считаете, что Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия пошлют свои контингенты воевать против азербайджанцев или даже просто освятят российское вмешательство/агрессию, пусть даже не принимая в ней непосредственного участия? Скорее всего так и будет. И что будет тогда делать РФ, чтобы защитить своего сателлита?

Прошу не выдергивать в вашей манере второстепенные фразы из текста и односложно отвечать на них, опуская главное. Ответьте, плиз, на выделенное.

колеров
29.08.2010, 14:52
а где ответ?
не видите? тогда
:bye:

Prosecutor
29.08.2010, 14:55
не видите? тогда
:bye:

Вижу http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=351034&postcount=3652

колеров
29.08.2010, 14:55
Да будет вам известно, что
а по существу сказать нечего?
и вам - :bye:

колеров
29.08.2010, 14:58
Когда на погибшем с азербайджанской стороны обнаруживаются какие-то иностранные документы (если только не военные документы, предписываюшие данному лицу находиться в АР) - то он просто комбатант, не представляющий официально свою страну, выступаюший с любом другом качестве - наемник-контрактник, доброволец и т.д. и т.п.

то есть вы отрицаете участие советских-российских военных подразделений в ПКВ на аз. стороне?
тяжёлый случай

колеров
29.08.2010, 15:04
1. Скажите, какие другие, более действенные рычаги давления есть в этом случае?
2. РФ предполагает вмешаться на стороне армян под эгидой ОДКБ.

1. думаю, этого будет достаточно
2. конечно, ОДКБ реально не шелохнётся. но есть двусторонние обязательства.

а вашу философию о моих недостатках, простите, комментировать не буду. вы в этом крайне не оригинальны. под копирку

Prosecutor
29.08.2010, 15:06
то есть вы отрицаете участие советских-российских военных подразделений в ПКВ на аз. стороне?
тяжёлый случай

Советских - нет (операция "Кольцо"). Российских да.

Вы спорите будучи в заведомо проигрышной позиции. Доказать, что участие советских войск в "восстановлении конституционного порядка" на территории субъекта федерации правомерно намного легче, чем правомерность пребывания солдат российской армии, расквартированных на территории РА, на территории АР с оружием в руках.

Ziyadli
29.08.2010, 15:15
а по существу сказать нечего?
и вам - :bye:

Модест, я с вами говорю по существу.

Давайте сейчас вам проведу итог последних суток:

Тема первая: вы спутали РЭБ и информационную войну, обвинили В Баку и вообще "официальные круги" Азербайджана в непрофессионализме и посоветовали "поучиться у Грузии". Я вам доказал, что РЭБ и информационная война это разные вещи: РЭБ это войсковая операция по пеленгации, радиоперехвату и радиоэктронному заглушению. Но настаивали на термине РЭБ далее

Тема вторая: мы говорили о российском шпионе Симм. Вы сказали, что он не кгбшник, а всего лищ "стукач", не генерал итд, итп. Я привел вам источник Шпигель (ну серьезнее не бывает). Вы сказали "фихня, эстонская газетенка права."

Тема третья: вы тут на теме виляете. То говорите, Россия не будет вмешиваться, то говорите будет. но в рамках ОДБК, то говорите Россия хочет мира, то говорите Россия помогает и будет помогать армянам и а вы помните ичкерийцев и их связей с Баку.... одним словом, фих вас поймет.

У меня в студенческие годы была одна ляля с крутым нравом, любила кокетничать, имела семь пятниц на неделе, скользкая такая, но красивая. Но даже она по сравнении с вами просто пример прямолинейности и честности.

колеров
29.08.2010, 15:26
Российских да.
опять для неленивых. начните с исследования:
Ариф Юнусов: "Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории"

колеров
29.08.2010, 15:31
вы меня сильно извините, но называть центральную эстонскую газету, пишущую о следствии в Эстонии по эстонцу-шпиону - фиговым источником и газетёнкой - может только либо нечестный, либо крайне "поверхностный" человек.
а противопоставлять это слуху из политического таблоида как последней инстанции знания - провинциальное низкопоклонство, как минимум. а вощем - тоска по "Пионерской правде" с инструкциями о жизни

таковы и остальные ваши потуги

Ziyadli
29.08.2010, 15:36
вы меня сильно извините, но называть центральную эстонскую газету, пишущую о следствии в Эстонии по эстонцу-шпиону - фиговым источником и газетёнкой - может только либо нечестный, либо крайне "поверхностный" человек.
а противопоставлять это слуху из политического таблоида как последней инстанции знания - провинциальное низкопоклонство, как минимум. а вощем - тоска по "Пионерской правде" с инструкциями о жизни

таковы и остальные ваши потуги

По сравнении со Шпигелем любая газета газетенка. Но вы называете статью Шпигеля (важнейшее политическое издание Eвропы) "сказкой". И без всяких причин. Как назвать эти потуги?

колеров
29.08.2010, 15:37
Вы сказали, что он не кгбшник, а всего лишь "стукач"
это ложь. вы лжёте. я сказал: "будучи агентом, а не штатным сотрудником".
при таком уровне перевирания вам лучше оставаться в пределах лексики об "армянских подстилках". это естественне

колеров
29.08.2010, 15:38
убыл. подожду ВБАКУ и равных

Ziyadli
29.08.2010, 15:47
это ложь. вы лжёте. я сказал: "будучи агентом, а не штатным сотрудником".
при таком уровне перевирания вам лучше оставаться в пределах лексики об "армянских подстилках". это естественне

Дорогой мой, не штатный сотрудник и есть "стукач". Я же не цитировал вас, чтобы привести точную цитату.

А Симм был полковником КГБ СССР, а потом ему обьявили, что он награжден орденом и ему дали генерал-майора. Так в любом случае, написано в Шпигеле. А Шпигель не Регнум. Это серезный полит-магазин. Они не выдумывают. Это издание читают и политики Германии, и Европы, и России, и в НАТО.

А вы взяли да без всяких обьяснений сказали "сказка" и привели сообщение от газеты, которая ежедневная газета и имеет тираж который более 10 раз ниже чем у Шпигеля. А Шпигель политический еженедельник.

Разницу наверное понимаете?

А насчет подстилки...мы уже говорили)))

Prosecutor
29.08.2010, 15:50
опять для неленивых. начните с исследования:
Ариф Юнусов: "Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории"

Просмотрел. Ничего нового для себя не обнаружил.

Участие ВС СССР - операция "Кольцо" по восстановлению порядка на территории СССР в 1991 году.

Участие ВС РФ, расквартированных на территории РА в войне на территории АР - агрессия.

Слабо, господин Колеров, слабо. И весьма показательно.

колеров
29.08.2010, 16:10
Просмотрел. Ничего нового для себя не обнаружил.
ничего нового и нет: старая инфо о взаимном распиле и найме ВС РСФСР между АР и РА, и участии ВС РСФСР в войне на стороне АР и РА:
вот с цитатами из донесений: http://airbase.ru/wars/1990-1992_armenia-azerbaijan/
это ведь вы отрицаете вторую половину очевидности

колеров
29.08.2010, 16:14
весьма показательно.
а я уже не удивляюсь добровольной избирательности, царящей во многих головах в АР: Голиаф (армия СССР/РСФСР на стороне РА) и Давид (АР якобы без армии СССР/РСФСР)
спасибо форуму - не удивляюсь. но и уважать это не могу, господин юрист

Prosecutor
29.08.2010, 16:19
ничего нового и нет: старая инфо о взаимном распиле и найме ВС РСФСР между АР и РА, и участии ВС РСФСР в войне на стороне АР и РА:
вот с цитатами из донесений: http://airbase.ru/wars/1990-1992_armenia-azerbaijan/
это ведь вы отрицаете вторую половину очевидности

Ссылка битая.

Prosecutor
29.08.2010, 16:23
а я уже не удивляюсь добровольной избирательности, царящей во многих головах в АР: Голиаф (армия СССР/РСФСР на стороне РА) и Давид (АР якобы без армии СССР/РСФСР)
спасибо форуму - не удивляюсь. но и уважать это не могу, господин юрист

Приведите примеры, соизмеримые с участием 366-го полка и 7-й армии. Ссылки на отдельных украинских и русских контрактников не предлагать.

Ziyadli
29.08.2010, 16:27
Ссылка битая.

Ссылка работает. Но разве в этом дело?

У нас русских, которые были на войне, немало. Возьмите примеры Володи Малинина и Мудрака. Они азербайджанцы, хоть и этнические русские.

Также есть примеры того, как офицеров СА русских брали в nашу армию: контрактниками или вообще. Например, Мудрак был офицером СА. Тогда делили армию. Но у нас нет случая, когда целый полк РФ воевал на нашей стороне и участвовал в этнических чистках как 366 мсп. Личный состав полка потом выведен в РФ и полк расформирован.

kinza
29.08.2010, 16:28
Ссылка может не открывается в определенных зонах поэтому я выставлю всю статью полностью.
Если есть возражения то дайте знать.
Авиация в Армяно-Азербайджанском конфликте

Конфликт начался в конце 80-х годов на территории Нагорного Карабаха, входящего в состав Азербайджана, но населенного преимущественно армянами, хотя и азербайджанцев проживало довольно много. Целью армянской стороны было присоединение Нагорного Карабаха к Армении или создание независимого государства, азербайджанская сторона сражалась за территориальную целостность своей республики.
Постепенно конфликт обострялся и в нем начало применяться тяжелое вооружение: первоначально это были старые зенитные пушки, использовавшиеся гражданскими службами для борьбы с градом, а теперь и для обстрела населенных пунктов противника.Подразделения Советской Армии и Внутренних войск МВД, привлеченные для погашения конфликта, также стали источником вооружения, включая артиллерию и бронетехнику. В этот период в Карабахе широко применялись вертолеты Советской Армии, внутренних и пограничных войск - Ми-8, Ми-6 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/6/) и боевые Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24). Основными задачами авиации было сопровождение военных колонн и нанесение ударов по незаконным вооруженным формированиям, а впоследствии и обеспечение необходимым блокированных боевиками армейских частей. Советская Армия и Внутренние Войска, вплоть до распада СССР занимали ярко выраженную анти-армянскую позицию.
В январе 1990 в Баку начались армянские погромы и попытка вооруженного смещения коммунистических властей. Через несколько дней Советская Армия сломив сопротивление боевиков, вошла в город. Прикрытие осуществляла армейская авиация. Под Гянджой один Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) был подбит огнем градобойного орудия. Резня армян в Баку послужила причиной повального бегства армян из Азербайджана (370 тысяч ) и азербайджанцев из Армении ( 135 тысяч ), своего рода «этническая чистка « обеих стран. Исключением стал Нагорный Карабах и населенный армянами Шаумяновский район, вскоре превратившийся в арену ожесточенных боевых действий.
Основной боевой силой, действовавшей в Карабахе первоначально был азербайджанский ОМОН численностью 10 тысяч человек ( кстати состоявший на 80% из
русских ), который поддерживали и обеспечивали военные. ОМОН полностью блокировал армянские коммуникации, а также проводил операции против армянских сел - повальную проверку документов , аресты и депортации армян. На этом этапе борьбы широко применялись и гражданские Ми-8 Азербайджана. Например, 20 января 1990 в район села Малибели пятнадцатью рейсами вертолетов был переброшен отряд ОМОНа. Аналогичные рейсы совершались в Шушу, Ходжалы и Гервент.
При этом власти полностью игнорировали существование боевых групп Народного Фронта Азербайджана, фактически таких же боевиков.Так как армяне Карабаха не имели наземного сообщения с Арменией, единственным средством доставки туда продовольствия, медикаментов, оружия, боеприпасов и добровольцев, а также эвакуации раненых и беженцев, была гражданская авиация Армении. Однако, внутренние войска СССР, расквартированные в Степанокерте и, в целом, «уважавшие» законное правительство Баку и боровшиеся с армянскими сепаратистами, пытались резко ограничить такие рейсы - вплоть до вывода бронетехники на взлетную полосу. После протестов Еревана, эти ограничения по приказу Москвы снимали, а потом все повторялось вновь. В апреле 1990 жители Мардакерта для поддержания связи с внешним миром построили грунтовую ВПП, способную принимать Ан-2 (http://airbase.ru/hangar/russia/antonov/an/2/).
Однако, 21 мая азербайджанские рабочие под охраной СА вспахали взлетную полосу и разгромили оборудование. Положение в армянских населенных пунктах становилось критическим из-за нехватки продовольствия вести сельхозработы было невозможно из-за огня снайперов и вооруженных нападений. Единственным средством доставки была авиация. Гражданская авиация Армении задействовала Ан-2, Ми-8 и Як-40 (http://airbase.ru/alpha/rus/ya/yak/40/). Утверждалось, что по крайней мере один Ан-2 (http://airbase.ru/hangar/russia/antonov/an/2/) был сбит наземным огнем противника. В гуманитарных операциях приняли участие и армейские вертолеты. 1 августа 1990 у села Фаррадж Лачинского района потерпел катастрофу армянский Як-40 (http://airbase.ru/alpha/rus/ya/yak/40/) , выполнявший рейс Ереван-Степанакерт.Погибли 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Расследование проводил Госавианадзор СССР в сотрудничестве с азербайджанскими представителями, заявившими, что «черный ящик» отправлен в Москву и согласно официальному заключению «самолет разбился из-за потери ориентации в условиях плохой видимости». Однако, армянская сторона сомневалась в
объективности расследования, утверждая, что еще 6 августа вскрытый или разбитый «черный ящик» валялся около обломков самолета. По свидетелсьтву очевидцев, лайнер просто был перегружен, так как после посадки командир экипажа (понятное дело за определенную мзду) взял на борт десяток пассажиров.
18 сентября боевые вертолеты Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) атаковали цели в армянских селах Норагюх, Мехтишен и Беркадзор Аскеранского района. Очевидно, что вертолеты принадлежали СА и имели целью подавить огневые точки армянских боевиков. Неизвестно, пострадали ли боевики, но в Норагюхе погибла женщина и еще семь человек было ранено.
23 сентября 1990 подразделение азербайджанского ОМОНа предприняло штурм села Чапар Мардакертского района. Кроме стрелкового оружия, гранатометов и минометов, атакующие использовали гражданские вертолеты, с которых на село сбрасывались ручные гранаты. В ходе боя с армянской стороны погибло 6 человек.25 сентября два гражданских вертолета «бомбили» Степанакерт, а также села Шош и Карин . Так,14 октября гражданский Ми-8 приземлился у армянского села Карачинар. Местные жители, решив, что это армянский вертолет доставивший грузы, двинулись к
месту посадки и попали под огонь прибывших на нем азербайджанских ОМОНовцев. Два человека погибло и семь получило ранения.
30 апреля 1991 ОМОН провел штурм практически последних армянских сел на территории собственно Азербайджана - Геташен и Мартунашен. Подтянутые советские войска блокировали села, после чего 7 танков и армейские вертолеты на протяжении двух часов обстреливали их. Вслед за этим в атаку пошел ОМОН и ворвался в села. 15 армян было убито и 45 арестовано, мужское население вывезено автобусами в Армению, а женщины и дети (через несколько месяцев) - армейскими вертолетами в Степанакерт.
С 13 мая по конец июля 1991 в Нагорном Карабахе МВД Азербайджана (при активной поддержке войск МВД СССР и СА) проводило операцию «Кольцо». Под предлогом «проверок паспортного режима» был проведен ряд армейских операций, результатом чего была поголовная депортация 24 армянских сел Карабаха.В ходе операции «Кольцо» военные вертолеты широко применялись для своеобразных десантно-штурмовых операций. В частности, около 11 утра 15 мая 1991 года в районе армянских сел Спитакашен и Арпагядук (Гадрутский район) из вертолета Ми-8 внутренних войск СССР, совершившего из Джебраила два рейса с интервалом 20 минут, был высажен десант азербайджанского ОМОНа для «проверки паспортного режима». Фактически, был проведен очередной акт «добровольного покидания гражданами постоянного места жительства», под чем граждане покорно подписались. Вслед за этим, совершенно случайно, разумеется, возник пожар и Спитакашен сгорел дотла.
В условиях развала страны, армейские части, расквартированные в зоне конфликта, постепенно теряли контроль над ситуацией. Более того, зачастую подвергались нападениям и обстрелам обеих враждующих сторон, нередко открывая ответный огонь.
Для подавления огневых точек боевиков использовались и боевые вертолеты, по крайней мере, есть сообщения об ударах Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) по армянским позициям в июле-августе 1991, причем 20 июля при атаке армянских боевиков близ села Бузулук Шаумяновского района получили повреждения три Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) и один из летчиков-операторов был ранен.
В августе 1991 года Советский Союз де факто прекратил свое существование, а 2 сентября 1991 Нагорный Карабах провозгласил создание независимого государства, признанного только Арменией. Благодаря развалу СССР, Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.
28 января 1992 года гражданский Ми-8 азербайджанской авиакомпании «Азал» совершал полет из Агдама в блокированный армянами город Шушу в Карабахе, имея на борту 30-40 человек. При заходе на посадку вертолет был поражен ракетой ПЗРК (http://airbase.ru/hangar/weapons/pzrk/) и
рухнул в стороне от жилых кварталов. Все находившиеся на борту погибли.
В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) (14 вертолетов и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) н аэродроме Сангачалы, а Армении эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в соста 7-го Гвардейского вертолетного полка и базировавшаяся под Ереваном. 19 февраля 1992 над полем боя впервые появились азербайджанские Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) нанесшие удар по армянским позициям у села Карагалы. Пилотировали вертолеты бывшие советские летчики, перешедшие на контрактную службу в ВС Азербайджана, довольно умело действовавшие npoтив бронетехники и огневых точек противника. В марте армяне заявили, что им удалось сбить два Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24).
Вскоре был зафиксирован и первый «воздушный бой». 3 марта 1992 российский военно-транспортный Ми-26, сопровождаемый боевым Ми-24, доставил в и армянское село Гюлистан 20 тонн муки и вывозил оттуда женщин, детей и раненных . Не долетев до Армении, Ми-26 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/26/) подвергся атаке камуфлированного азербайджанского Ми-8. Однако эта атака была сорвана вертолетом сопровождения Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) . Тем не менее полет завершился трагично - запущенная с земли ракета ПЗРК (http://airbase.ru/hangar/weapons/pzrk/) поразила Ми-26, он загорелся и рухнул около азербайджанского села Сейдиляр. Из пядидесяти человек, находившихся на борту 12 погибли. В Степанакерте (столице Карабаха) базировался 366-й мотострелковый полк, который очень скоро оказался втянут в бои на стороне армян так как постоянно подвергался обстрелам со стороны азербайджанцев наравне с армянским населением. Кроме того, полк служил для армян Карабаха практически единственным источником тяжелого вооружения.
За четыре первых месяца 1992 года азербайджанцы захватили у 4-й общевойсковой армии 14 танков, 96 БМП более 40 БТР и БРДМ, 4 реактивные установки БМ-21 «Град» и это вооружение сразу же по формированию экипажей и расчетов появлялось на фронте, создав серьезное превосходство в огневой мощи. Армянам тоже достались определенные трофеи, но переправить боевую технику в Карабах было невозможно. Российское командование приняло решение вывести 366-й полк из Степанакерта вместе с вооружением, но это решение встретило открытое противодействие властей Карабаха, рассчитывавших захватить все вооружение. С 27 февраля по 7 марта 1992 года была проведена успешная операция по эвакуации блокированного армянами 366-го полка, широко применялась армейская авиация : вертолеты Ми-6 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/6/) , Ми-26 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/26/) и боевые Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24). В эти дни один из Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) был подбит огнем с земли и совершил вынужденную посадку.
8 апреля 1992 года азербайджанская авиация получила свой первый боевой -самолет - штурмовик Су-25, который был угнан старшим лейтенантом Вагифом Бахтияр-оглы Курбановым (азербайджанец по национальности, 1967 года рождения, выпускник Борисоглебского училища летчиков) с аэродрома Ситал-Чай, где базировался 80-й Отдельный Штурмовой авиаполк. При помощи двоих своих соотечественников : техника самолета лейтенанта Мамедова и авиамеханика прапорщика Кулиева, пилот подготовил штурмовик к полету и перелетел на гражданский аэродром Евлах, откуда через месяц стал совершать боевые вылеты. Министерство обороны России сообщило, что был отдан приказ уничтожить самолет-дезертир и 982-й ИАП, базировавшийся в Грузии на аэродроме Вазиани, в апреле 1992 постоянно держал в готовности пару МиГ-23 (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/23/) для перехвата азербайджанского штурмовика, но были ли какие-то реальные попытки перехвата неясно, по крайней мере начиная с 8 мая Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) регулярно бомбил Карабах.
Главной целью стал Степанакерт и близлежащие села, но эффективность этих налетов была своеобразной - от ударов страдал жилой сектор и мирное население, в то время как армянские подразделения потерь практически не несли. За два дня налетов (8 и 9 мая 1992) Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) Курбанова, армянское население потеряло 30 человек убитыми и 120 ранеными.8 мая 1992 года карабахские армяне начали наступление на азербайджанский город Шуша. Находящийся в 11 км от Степанакерта город и окрестные села были стратегически важными для азербайджанцев и позволяли эффективно обстреливать Степанакерт используя зенитки, «Алазань» и БМ-21 «Град». Огонь последнего наносил армянам очень тяжелые потери. Штурм Шуши был стремительным и в городе атакующим досталась армянская церковь, превращенная в склад ракет от «Града» и других боеприпасов. Хотя, в основном, при налетах Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/)
использовал авиабомбы, армянские источники заявляют, что при ударе по захваченной Шуше летчик применил управляемые ракеты. Курбанов пытался поразить именно церковь - это должно было вызвать детонацию и разлет боеприпасов. Армянские источники не сообщают о результатах удара, вероятно он промахнулся. Кстати, командир 80-го ОШАП охарактеризовал профессиональные навыки Вагифа
Курбанова, как весьма посредственные. В тот же день, 8 мая, 4 азербайджанских Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) обстреляли Степанакерт НУРСами. Два вертолета атаковали села Мюришен, Авдур , Красный Базар и Норшен (Мартунинскии район).Предположительно именно Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) Курбанова атаковал ракетой российский военный вертолет, который пилотировал майор Александр Горчаков. Как сообщил этот офицер, его вертолет летел над облаками и он не сомневается, что атаковать его мог лишь воздушный противник.
9 мая боевые вертолеты Азербайджана атаковали село Шош, а штурмовик Вагифа Курбанова перехватил и подбил армянский Як-40, вывозивший раненых из Степанокерта. Экипаж Як-40 (http://airbase.ru/alpha/rus/ya/yak/40/) смог посадить горящий самолет на вынужденную посадку и спасти пассажиров. Самолет, надо полагать, был списан. Майские бои имели решающее значения для обеих сторон. В мае азербайджанская авиация действовала очень активно : известно о множестве налетов на населенные пункты Карабаха. Например, 10 мая 4 вертолета атаковали Степанакерт и его аэропорт, обстрелу с вертолетов подверглись также Аскеран и села Гаров и Красни, по этим же селам «поработал» и Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/).На следующий день, 11 мая азербайджанские вертолетчики вновь ударили по Асксрану, кроме того досталось армянским селам Даграз и Агбулаг. Целью Курбановав этот день был город Мартуни.
12 мая Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) бомбил села Шош и Храморт в Аскеранском районе, а такжеВериншен и Ай Парис. В Шаумяновском вертолеты атаковали село Даграв. Развивая наступление армяне вышли к городу Лачин и 18 мая взяли его штурмом, прорвав блокаду и создав так называемый «Лачинский коридор», соединивший Армению и Нагорный Карабах. Этот стратегический успех вызвал новый всплеск ударов азербайджанской авиации по городам и селам Карабаха - в этот день Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) четырежды бомбил город Мартуни. Действия Курбанова поддержали и вертолетчики.
19 мая вертолеты обстреляли села Марати Чайлу Мардакертского, а штурмовик, в свою очередь, - Атерк и Загли в Мартунинском районе. На следующий день четверка Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) совершила рейд в Шаумяновском районе, их целями бьли Бузлук, Эркедж и Манашид.25 мая «Сушка» утюжила Мартуни, а 26-го - Бузлук. В этот же день четверка Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) вновь появилась в Шаумяновском районе , проштурмовав Манашид и Вериишон.
Применение азербайджанской авиации в мае 1992 выявило интересную особенность: Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) использовались не только для ударов по городам и селам, но и оказывали эффективную поддержку своим войскам, благо летали на них опытные летчики (как известно, большинство советских вертолетчиков прошло через Афган). В то же время штурмовик Су-25, также отлично приспособленный для огневой поддержки войск, занимался исключительно «стратегическими бомбардировками» городов и сел. Такое применение боевых самолетов было характерно на протяжении всей войны и, вероятно, имело главной целью не столько сломить моральный дух и боевой потенциал Сил Обороны Карабаха, сколько заставить армянское население покинуть Карабах. Эту же, так и не выполненную, кстати, задачу, имела азербайджанская ствольная и реактивная артиллерия, непрерывно наносившая удары по гражданским объектам.
В мае началась официальная передача вооружения 4-й общевойсковой армии Азербайджану (согласно директиве МО России от 22 июня 1992 года № 314(3)022 всего Азербайджану были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая «Грады»), кроме того острейший дефицит военных кадров несколько смягчен переходом на службу в азербайджанскую армию около 300 офицеров и прапорщиков бывшей СА. Боеспособный азербайджанский ОМОН был усилен добровольцами из Чечни, Казахстана, украинскими националистами, а также большим количеством призывников, наскоро обученных азербайджанскими и турецкими офицерами.
В свою очередь Армения к 1 июня 1992 получила 54 танка, 40 БМП и БТР, а также 50 орудий. Захват Лачинского коридора позволил перебрасывать эту технику в Карабах, где до этого у армян имелось лишь несколько боевых машин захваченных у 366-го полка и азербайджанского ОМОНа, а также пара самодельных броневиков. Хотя в майских боях азербайджанская армия потеряла более половины своей бронетехники (в основном угнанной и захваченном силой у гарнизонов бывшей СА) - часто из-за неграмотной эксплуатации, а армяне Карабаха захватили неплохие трофеи и получили помощь по Лачинскому коридору. 12 июня азербайджанские войска перешли в наступление.В июне появилось сообщение, что три армянских боевых вертолета Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) вторглись в Кубатлинский район Азербайджана и обстреляли азербайджанские войска.
Два армянских вертолета были подбиты и сели на вынужденную на азербайджанской территории, а их экипажи захвачены в плен.13 июня 1992 года Азербайджанские ВВС понесли тяжелую потерю - был сбит и погиб Вагиф Курбанов. Телевидение продемонстрировало обломки, среди которых был характерный киль Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) с азербайджанским флажком. Бомбежки Курбановым армянских населенных пунктов были оценены по достоинству - посмертно летчик был удостоен высшей азербайджанской награды - звания «Национальный Герой Азербайджана».
Вместе с тем, именно в этот период авиация Азербайджана резко повысила свою боевую мощь. На территории республики базировалось четыре авиаполка ВВС и ПВО -80-й ОШАП в Ситал-Чае (Су-25), 82-й ИАП ПВО в Насосной (МиГ-25ПДС), 976-й БАП в Юордамире (Су-24) и 882-й РАП в Далляре (МиГ-25РБ и Су-24МР). После распада СССР все они перешли под юрисдикцию России, но нуждающийся в оружии Азербайджан резко усилил нажим на российские гарнизоны. В ход пошло все - просьбы, уговоры, подкуп, ультиматумы, захват заложников из семей российских офицеров, вооруженные нападения. В этих условиях началась перегонка авиатехники в Россию, прошедшая 9-10 июня1992 года. Основная часть техники была успешно выведена, но кое-что досталось и азербайджанцам, в основном в нелетном состоянии, частично из-за саботажа подкупленных российских офицеров.
Много неприглядного проходило в те дни, но запомнился очевидцам такой эпизод, происшедший на аэродроме Насосный. Начальник штаба 19-й отдельной армии ПВО генарал-майор Н. Репин руководил вывозом дорогостоящей техники, опасаясь, что в противном случае она будет растаскана и понапрасну загублена. (Опасения, увы, оправдались.) Эвакуация осложнялась из-за острой нехватки транспортных самолетов. Вдобавок в любой момент следовало ожидать нападения азербайджанских боевиков.
Но вот на аэродроме появляется генерал-майор Тимошенко (начальник политотдела этой же армии) и требует предоставить самолет для его домашних вещей, подвезенных на КамАЗе с удлиненной платформой. Не помогают никакие уговоры. Бесполезны обращения к уму, чести и совести недавнего партийца. Не убеждает и аргумент о том, что в первую очередь необходимо спасти военное имущество.
Безуспешно пытался полковник В. Скульский (по приказу начштаба армии) убрать со взлетной полосы КамАЗ с генеральским скарбом. Подобно завзятому шантажисту, Тимошенко выдвинул ультиматум: если ему не выделят самолет, то ни одна единице техники не покинет аэродром. Угроза подействовала: дали-таки вымогателю в лампасах транспортник Ан-12 (http://airbase.ru/alpha/rus/a/an/12/). Эвакуация генеральского добра прошла благополучно. С грузом пэвэошников получилось хуже. Большая его часть попала в руки азербайджанских экспроприаторов.
Мало того, имеется ряд фактов, что некоторые высокопоставленные офицеры Закавказского военного округа не только поддерживали дружеские отношения с лидерами сепаратистов, но и участвовали в создании национальных армий. Причем активно использовалась транспортная авиация. В качестве примера просто приведем донесения контрразведчиков:
«12.05.92 г. С аэродрома Новоалексеевска (пригород Тбилиси) на аэродром КАЛА (Азербайджан) была вывезена партия оружия в количестве 400 автоматов (40 ящиков по 10 штук) и 80 ящиков с патронами. Перевозка, осуществленная на основании распоряжения замкомандующего ЗакВО генерал-лейтенанта С.У. Беппаева, производилась на двух самолетах - Ту-134 (http://airbase.ru/alpha/rus/t/tu/134/) (салон командующего) из состава ... ОСАЭ (войсковой части 78782) и Ил-20 (разведывательный) из состава ... ОРАО РУ ЗакВО (войсковой части 15282). По прибытии на место указанное оружие и боеприпасы были получены и вывезены представителями МО Азербайджана во главе с начальником штаба генералом Мусаевым. Факт получил огласку и осуждение среди военнослужащих эскадрилий. По их мнению, в случае попадания указанной информации армянской стороне руководство Армении будет иметь веские основания для обоснованных обвинений российских военнослужащих в пособничестве Азербайджану”.
К слову сказать на уже упоминавшемся аэродроме ПВО Насосный азербайджанцами было захвачено несколько десятков (возможно, до 30) перехватчиков МиГ-25ПД. Вероятно, что немалую роль в этом сыграл полковник Владимир Кравцов, занимавшийся расформированием полка ПВО, а чуть позже ставший генералом и командующим ВВС Азербайджана. Аналогично поступил заместитель командира разведывательного авиаполка в Далляре подполковник Александр Плеш, возможно, что именно он сообщил азербайджанцам о намеченной перегонке самолетов в Россию, а впоследствии получил место командира эскадрильи в Азербайджанских ВВС. Так или иначе, но 9 июня на территорию аэродрома ворвались азербайджанцы, блокировали полосу и сорвали перелет 8 МиГ-25РБ, порезав им покрышки. Всего на этом аэродроме азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/rb/) и Су-24МР (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-24/su-24mr/). Кроме, того есть информация, что в числе трофеев оказался и Ил-76, посланный для обеспечения эвакуации. Это вполне возможно, так как на сегодняшний день в составе ВВС Азербайджана имеется 7 Ил-76М (http://airbase.ru/alpha/rus/i/il/76/) и МД.
Разведчики Су-24МР (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-24/su-24mr/) не имеют никакого прицельного оборудования для бомбометания, но установить бомбодержатели для бомб и подвески НУРС азербайджанцы, в принципе, могли, тем более, что в Азербайджане имелся авиаремонтный завод, специализировавшийся, правда, на МиГ-25 (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/). Атаковать цели в таком случае можно «на глазок», благо по городу не промахнешься. МиГ-25РБ (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/rb/) и его модификации предназначены для ударов по крупным стационарным объектам, а также ведения фото и радиотехнической разведки. Характеризуя атаки разведывательно-ударных МиГ-25РБ, упоминалось, что атаки также велись без применения сложных прицельных комплексов, которые часто выходят из строя, требуют квалифицированного обслуживания и запчастей. А вот к утверждениям о том, что перехватчики МиГ-25ПД лихо крошили армянские танки тепловыми ракетами Р-60 (http://airbase.ru/hangar/weapons/r-60/) класса «воздух-воздух», стоит отнестись с недоверием. Очень трудно представить, как пилоты скоростных, неманевренных перехватчиков, обладающих не очень хорошим обзором вниз, отыскивали в горах одиночные танки и БМП, пикируя выходили на них в атаку, при этом неизвестно, способна ли вообще головка самонаведения ракеты Р-60 (http://airbase.ru/hangar/weapons/r-60/) захватить тепловое излучение работающего танкового двигателя. А если двигатель—холодный? Да и осколочная (!) боевая часть весом 3,5 кг не лучшее средство для борьбы с танками. Таким образом, вероятнее всего, что слухи об «истребителе танков МиГ-25ПД» несколько преувеличены. Скорее всего эти в Азербайджане был только один Сy-25 - угнанный Курбановым. Впрочем, армяне утверждают о трех сбитых Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/) к концу августа 1992. В количестве самолетов сомнений нет - Азербайджан признал 2 самолета в июне-июле и еще один армяне сбили 20 августа (вообще-то это МиГ-25 (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/) Юрия Беличенко).
Пилоты первых двух погибли, в том числе азербайджанец Курбанов. 19 июля 1992 армяне нанесли контрудар по наступающим войскам противника, отбив часть территории занятой азербайджанцами. Несмотря на плохую погоду, азербайджанская авиация активно наносила удары по армянским колоннам, штабам и артилеррийским позициям. Согласно сведениям командира ЗУ-23-2, русского наемника, на закате дня
он лично сбил огнем орудия один из двух низколетящих азербайджанских «Су-24», пытавшихся уничтожить досаждавшую батарею гаубиц Д-30. Из-за быстрого наступления темноты поиски летчика организовали лишь на следующее утро. В горах нашли только парашют, кресло и в нескольких километрах - обломки взорвавшегося самолета. По сведениям полученных от пленных и позже подтвержденных Юрием Беличенко, пилоту удалось катапультироваться и, используя надувной плот, спуститься по реке на азербайджанскую территорию. Пилотом был русский подполковник, воевавший до этого в Афганистане.
Название самолета в кавычках, так как у этого автора встречаются только «Су-24» и «МиГ-25», а на Су-24 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-24/) летчиков должно быть двое. Возможно, что это второй азербайджанский самолет сбитый в июне-июле, хотя считалось, что Курбанов и пилот второго самолета, оба погибли. Подтянув резервы, азербайджанская армия остановила продвижение армян. Армяне оседлали высоты, прилегающие к Мардакерту и нависающие над равниной. Высоты постоянно обстреливались «градами» и артиллерией, а два-три раза в день азербайджанские Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) производили налеты. Зенитное прикрытие Мардакертских высот осуществляли две ЗУ-23-2, одна из которых, трофейная, была смонтирована на «Урале». Так как наклонная дальность огня этих установок только 2-2,5 км, они прикрывали только одну высотку, а остальные боевые группы полагались на ПЗРК (http://airbase.ru/hangar/weapons/pzrk/). Применение экипажами Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) тепловых ловушек надежно защищало их от устаревших «Стрел».
Вертолеты действовали группами по 4-6 вертолетов, устраивая «карусель» над армянскими позициями. Летая по кругу, Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) поочередно пикировали на цель, в то время как остальные вели наблюдение и прикрывали друг друга от огня с задней полусферы. 8 августа несколько вертолетов провели отвлекающий маневр, а еще одна пара подойдя на малой высоте повредила «Урал» с зениткой. Через несколько дней установку добили ракетой.
По Лачинскому коридору из Еревана в Карабах прибыло восемь 57-мм зениток С-60. Два орудия перебросили на Мардакертские высоты для усиления
ПВО, но в первом же бою с вертолетами, азербайджанский Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) на малой высоте подкрался к позиции и поразил одно орудие. Однако, хорошо подготовленный расчет ЗУ-23-2 отомстил противнику, уничтожив другой Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) в этом же бою. После артподготовки и атаки вертолетов, азербайджанский танковый батальон при поддержке «Градов» и большого количества пехоты перешел в атаку, разгромив армянскую группировку и отбросив ее на десяток километров от Мардакертских высот. Отходя армяне бросили обе (подбитую и целую) 57-мм зенитки, один из двух принадлежащих зенитной батарее «Уралов» сожгли вертолеты, а другой армяне в панике бросили. Согласно армянским данным в этот день было сбито два вражеских вертолета.
Инициатива полностью перешла к азербайджанцам и они значительно потеснили армян, заняв к сентябрю 1992 около 25 % территории Нагорного Карабаха. В августе 1992 было отмечено применение армянами нескольких Ми-24, а в сентябре азербайджанцы заявили об уничтожении одного из них. Второй армянский Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) был сбит 12 ноября 1992 . Капитан Юрий Беличенко, сбитый 20 августа на азербайджанском МиГ-25ПД попал в плен (встречались сообщения, что это был МиГ-25РБ (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/rb/) и сбит он был 31 августа, но это ошибка).
После того как попали в плен этот пилот стало известно о наличии в ВВС Азербайджана наемников из числа бывших пилотов ВВС ССР. По словам Беличенко,
как правило летчики делали по два вылета в день - слетали, 20 минут поработали и назад. Отдохнули, еще 20 минут работы. Вечером - расслабились.
В августе Беличенко с напарником совершили первый боевой вылет - забросали 500-кг бомбами село Касапет. Действовали на МиГ-25 (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/25/) «перепрофилированном из истребителя в бомбардировщик» (видимо, на ремзаводе), таким образом речь идет о неизвестной ранее модификации, которую можно условно назвать МиГ-25ПДС-Б. И это не газетная «утка» - впоследствии Азербайджан признал среди своих потерь не только два МиГ-25РБ, но и один МиГ-25П.
20 августа капитан Юрий Беличенко совершал 16-й боевой вылет. В кармане лежал билет на самолет до Киева, хотел привезти семью в Баку. «Эти мысли меня и подвели, расслабился, проявил невнимательность и в результате был сбит». Удачно катапультировавшись, летчик избавился от парашюта и пошел к «своим», на северо-восток, ориентируясь по компасу. В лесу столкнулся с тремя автоматчиками.
Первоначально азербайджанской авиации противостояла весьма слабая ПВО армян, насчитывавшая 6 зениток ЗУ-23-2, 4 самоходных ЗСУ-23-4 Шилка, 4 57-мм зенитки С-60 и несколько десятков устаревших ПЗРК (http://airbase.ru/hangar/weapons/pzrk/) «Стрела-2М». Позже прибыли уже упоминавшиеся восемь 57-мм зениток С-60, а у азербайджанцев была захвачена ЗУ-23-2 на «Урале» и одна ЗСУ-23-4 Шилка (http://airbase.ru/hangar/weapons/zsu-23-4/). Эти маловысотные средства не могли эффективно противостоять налетам самолетов противника и азербайджанская авиация практически ежедневно наносила удары по Степанакерту. Иногда производилось несколько налетов в день. Обычно азербайджанские самолеты действовали парами. Часто использовалась высота более 4 км, и хотя точность бомбометания была низкой, эта высота обеспечивала неуязвимость самолетов. Иногда использовалась другая тактика. Самолеты уходили ложным маршрутом, потом делали крюк и на высоте 100-200 метров с неожиданного направления производили удар по городу. Потери среди населения были весьма значительными.
С августа 1992 азербайджанские самолеты стали сбрасывать и РБК-250 и -500 (Разовый Бомбовый Контейнер) с осколочными суббоеприпасами (известные как «шариковые бомбы»).23 августа Степанокерт бомбили 3 «Су-25». Одна из 500-кг бомб попала в пятиэтажное здание общежития, где жили беженцы из Мардакертского района. Погибло 14 человек.31 августа на столицу Карабаха было сброшено 20 РБК, в результате погибло 16 человек и 121 был ранен.
Известно, что в боевых действиях на той или иной стороне нелегально привлекались и российские экипажи. Так, вертолетчики майор Сергей Синюшкин и капитан Евгений Карлов, оказавшись вне контроля командования, согласились «за разумную оплату» произвести боевой вылет в интересах азербайджанской армии. К несчастью для летчиков, этот полет для них оказался последним. Оба незадачливых наемника «пали смертью храбрых».
Сообщается, что 4 сентября 1992 года при помощи ПЗРК (http://airbase.ru/hangar/weapons/pzrk/) сняли азербайджанский МиГ-21, а его летчик попал в плен. Возможно, что речь идет об Анатолии Чистякове, который тоже оказался в Степанакертской тюрьме. Еще одной жертвой армянских зенитчиков стал 18 сентября Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24).
Несмотря на значительный успех летнего наступления на севере Карабаха, в азербайджанском Генштабе ясно понимали, что общий успех может быть достигнут только после перекрытия Лачинского коридора. Поэтому в середине сентября горно-
стрелковый полк азербайджанской армии, преодолев Карабахский хребет, с севера начал наступление на Лачин. 2-й армейский корпус Азербайджана под командованием генерал-майора Далдаша Рзаева не смог преодолеть последние 3-4 км до Лачина.
Кроме ударов по городам и населенным пунктам, ВВС Азербайджана стали чаще привлекаться для авиационной поддержки своих войск, уничтожения опорных пунктов врага, в октябре 1992 были отмечены попытки бомбить армянские колонны в Лачинском коридоре. Стоит также сказать и о ударе по электростанции на территории Армении. Так как в тот период Армения не имела боевых самолетов, азербайджанские ВВС не встречали сопротивления в воздухе. Но с передачей Армении техники бывшей Советской Армии, карабахские армяне смогли создать мощную систему ПВО, дополнив имеющиеся зенитки, «Шилки» и ПЗРК, мобильными ракетными комплексами «Оса» и «Круг», что сразу сказалось на потерях азербайджанской авиации.
Трудно сказать, откуда взялся второй Су-25, сбитый 10 октября 1992 года в районе села Малибели, после удара по Степанакерту. Пилот катапультировался, но его парашют не раскрылся. В отличие от Беличенко и Чистякова, еще одному наемнику не повезло - от него мало, что осталось, по обрывкам документов удалось определить только имя - Александр.
По западным данным 7 декабря 1992 азербайджанцы потеряли от наземного огня в Мартунинском районе Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) и очередной Су-25 (http://airbase.ru/hangar/planes/russia/su/su-25/). А к началу 1993 года у Азербайджана оставалось 8 Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) (из 14 полученных), и у Армении 11 таких вертолетов ( из 13 ).
15 января 1993 армянской ПВО удалось сбить МиГ-21 (http://airbase.ru/hangar/russia/mikoyan/mig/21/) ВВС Азербайджана.В феврале 1993 силы обороны Карабаха начали наступление в Мардакертском районе. После обильных снегопадов азербайджанские танки и БМП потеряли способность двигаться и мобильные армянские отряды вышли к Сангарскому водохранилищу, перерезав дорогу на Кельбаджар. Таким образом 2-й армейский корпус азербайджанской армии оказался зажат между Арменией и Карабахом с двух сторон, и отрезан от Азербайджана труднопреодолимым зимой Карабахским хребтом (высота до 3700 м).
Попытка азербайджанской армии в середине марта провести в Мардакертском районе контрнаступление не удалась. А уже 25 марта армяне начали Кельбаджарскую операцию, в ходе которой 2-й АК Азербайджана был разгромлен. Личный состав, бросив тяжелую технику (15 танков и БМП) , через Карабахский хребет ушел в сторону Гянджи.
Азербайджан заявил, что основной удар был нанесен со стороны Армении, а с Карабаха - лишь вспомогательный. Так или иначе, но кельбаджарская операция поставила Армению и Азербайджан на грань открытой войны. В результате операции армяне взяли под свой контроль почти половину армяно—азербайджанской границы и открыли себе вторую дорогу из Армении в Карабах.
Сразу после взятия Кельбаджар карабахцы провели наступление на Физули, пытаясь отрезать от Азербайджана южную кубатлинскую группировку азербайджанской армии. Хотя они были остановлены в 4-5 к от Физули, Азербайджану пришлось стянуть туда все резервы. Закрепившись на подступах Физули, армяне начали наступление из района Лачинского коридора на юг, на Кубатлы, отбросив противника на 25-30 км.
4 июня 1993 года в Гяндже начале антиправительственный мятеж 709-й бригад полковника Суррета Гусейнова, потребовавшего смещения президента Абульфаза Эльчибея (бригада была создана на базе расформированной 23-й мотострелковой дивизии СА). Его поддержали некоторые другие подразделения, также начавшие продвижение к Баку. И хотя до серьезных боев между мятежниками и правительственными частями не дошло, президент ушел в отставку, а его полномочия взял на себя прилетевший из Москвы Гейдар Алиев.
Пока азербайджанцы занимались междоусобными «разборками», карабахские армяне начали наступление на Агдам, являющийся главной базой азербайджанской армии в войне против Карабаха. В городе находились склады боеприпасов бывшей СА , базировалась танковая бригада (или то что от нее осталось), ремонтная база, к тому же из находящегося на перекрестке дорог города можно было наступать как в
сторону Степанакерта, так и Мардакерта.
Дальнобойная артиллерия из окрестностей Агдама обстреливала Степанакерт. К 18 июня 1993 группировка из 40 армянских танков при поддержке «Градов», пехоты и вертолетов Ми-24 (http://airbase.ru/alpha/rus/m/mi/24) вышла к окраинам Агдама и начала обходить город с севера. Больше месяца шли упорные бои за Агдамский укрепрайон и только 24-25 июля Агдам был взят.
Теперь единственной потенциальной опасностью для карабахцев осталась так называемая Зангеланская дуга на юге Карабаха, образуемая городами Физули, Джебраил, Кубатлы и Зангелан. В кубатлинском и зангеланском районе азербайджанская армия имела примерно два пехотных полка, которые теоретически могли угрожать Лачину. Но пополнения и снабжение этой группировки могло идти только через прифронтовые Физули и Джебраил. 18 августа 1993 армяне захватили Физули, 19 августа - Джебраил, отрезав южную группировка азербайджанской армии.
В 7.13 утра 19 августа три азербайджанских самолета нанесли удар по городу Кафан на юго-востоке Армении, убив 10 человек. В последующие дни объектами атак cтaли населенные пункты Мартуни

колеров
29.08.2010, 16:30
у нас нет случая, когда целый полк РФ воевал на нашей стороне
правильно. что мелочиться. на вашей стороне был штаб ЗакВО:
«12.05.92 г. С аэродрома Новоалексеевска (пригород Тбилиси) на аэродром КАЛА (Азербайджан) была вывезена партия оружия в количестве 400 автоматов (40 ящиков по 10 штук) и 80 ящиков с патронами. Перевозка, осуществленная на основании распоряжения замкомандующего ЗакВО генерал-лейтенанта С.У. Беппаева, производилась на двух самолетах - Ту-134 (салон командующего) из состава ... ОСАЭ (войсковой части 78782) и Ил-20 (разведывательный) из состава ... ОРАО РУ ЗакВО (войсковой части 15282). По прибытии на место указанное оружие и боеприпасы были получены и вывезены представителями МО Азербайджана во главе с начальником штаба генералом Мусаевым. Факт получил огласку и осуждение среди военнослужащих эскадрилий. По их мнению, в случае попадания указанной информации армянской стороне руководство Армении будет иметь веские основания для обоснованных обвинений российских военнослужащих в пособничестве Азербайджану”.
К слову сказать на уже упоминавшемся аэродроме ПВО Насосный азербайджанцами было захвачено несколько десятков (возможно, до 30) перехватчиков МиГ-25ПД. Вероятно, что немалую роль в этом сыграл полковник Владимир Кравцов, занимавшийся расформированием полка ПВО, а чуть позже ставший генералом и командующим ВВС Азербайджана. Аналогично поступил заместитель командира разведывательного авиаполка в Далляре подполковник Александр Плеш, возможно, что именно он сообщил азербайджанцам о намеченной перегонке самолетов в Россию, а впоследствии получил место командира эскадрильи в Азербайджанских ВВС. Так или иначе, но 9 июня на территорию аэродрома ворвались азербайджанцы, блокировали полосу и сорвали перелет 8 МиГ-25РБ, порезав им покрышки. Всего на этом аэродроме азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ и Су-24МР. Кроме, того есть информация, что в числе трофеев оказался и Ил-76, посланный для обеспечения эвакуации. Это вполне возможно, так как на сегодняшний день в составе ВВС Азербайджана имеется 7 Ил-76М и МД.

Prosecutor
29.08.2010, 16:31
Ссылка работает. Но разве в этом дело?

У нас русских, которые были на войне, немало. Возьмите примеры Володи Малинина и Мудрака. Они азербайджанцы, хоть и этнические русские.

Также есть примеры того, как офицеров СА русских брали в nашу армию: контрактниками или вообще. Например, Мудрак был офицером СА. Тогда делили армию. Но у нас нет случая, когда целый полк РФ воевал на нашей стороне и учавствовал в этнических чистках как 366 мсп. Личный состав полка потом выведено в РФ и полк расформирован.

Ссылка открылась и опять же, текст про то, что ты говоришь - это переход офицеров ВС СССР на службу в армию АР. Фактов того, чтобы подразделения ВС РФ принимали участие в войне на стороне АР, как это было в случае с армянами, попросту нет.

Prosecutor
29.08.2010, 16:33
правильно. что мелочиться. на вашей стороне был штаб ЗакВО:
«12.05.92 г. С аэродрома Новоалексеевска (пригород Тбилиси) на аэродром КАЛА (Азербайджан) была вывезена партия оружия в количестве 400 автоматов (40 ящиков по 10 штук) и 80 ящиков с патронами. Перевозка, осуществленная на основании распоряжения замкомандующего ЗакВО генерал-лейтенанта С.У. Беппаева, производилась на двух самолетах - Ту-134 (салон командующего) из состава ... ОСАЭ (войсковой части 78782) и Ил-20 (разведывательный) из состава ... ОРАО РУ ЗакВО (войсковой части 15282). По прибытии на место указанное оружие и боеприпасы были получены и вывезены представителями МО Азербайджана во главе с начальником штаба генералом Мусаевым. Факт получил огласку и осуждение среди военнослужащих эскадрилий. По их мнению, в случае попадания указанной информации армянской стороне руководство Армении будет иметь веские основания для обоснованных обвинений российских военнослужащих в пособничестве Азербайджану”.
К слову сказать на уже упоминавшемся аэродроме ПВО Насосный азербайджанцами было захвачено несколько десятков (возможно, до 30) перехватчиков МиГ-25ПД. Вероятно, что немалую роль в этом сыграл полковник Владимир Кравцов, занимавшийся расформированием полка ПВО, а чуть позже ставший генералом и командующим ВВС Азербайджана. Аналогично поступил заместитель командира разведывательного авиаполка в Далляре подполковник Александр Плеш, возможно, что именно он сообщил азербайджанцам о намеченной перегонке самолетов в Россию, а впоследствии получил место командира эскадрильи в Азербайджанских ВВС. Так или иначе, но 9 июня на территорию аэродрома ворвались азербайджанцы, блокировали полосу и сорвали перелет 8 МиГ-25РБ, порезав им покрышки. Всего на этом аэродроме азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ и Су-24МР. Кроме, того есть информация, что в числе трофеев оказался и Ил-76, посланный для обеспечения эвакуации. Это вполне возможно, так как на сегодняшний день в составе ВВС Азербайджана имеется 7 Ил-76М и МД.

Это продажа оружия, а не непосредственное участие.

Ziyadli
29.08.2010, 16:44
правильно. что мелочиться. на вашей стороне был штаб ЗакВО

Нет, ара... целый военный округ? Вах!
К слову сказать на уже упоминавшемся аэродроме ПВО Насосный азербайджанцами было захвачено несколько десятков (возможно, до 30) перехватчиков МиГ-25ПД. Вероятно, что немалую роль в этом сыграл полковник Владимир Кравцов, занимавшийся расформированием полка ПВО, а чуть позже ставший генералом и командующим ВВС Азербайджана. Аналогично поступил заместитель командира разведывательного авиаполка в Далляре подполковник Александр Плеш, возможно, что именно он сообщил азербайджанцам о намеченной перегонке самолетов в Россию, а впоследствии получил место командира эскадрильи в Азербайджанских ВВС. Так или иначе, но 9 июня на территорию аэродрома ворвались азербайджанцы, блокировали полосу и сорвали перелет 8 МиГ-25РБ, порезав им покрышки. Всего на этом аэродроме азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ и Су-24МР. Кроме, того есть информация, что в числе трофеев оказался и Ил-76, посланный для обеспечения эвакуации. Это вполне возможно, так как на сегодняшний день в составе ВВС Азербайджана имеется 7 Ил-76М и МД

А я о чем говорю? Делили армию. Некоторых русских офицеров мы взяли себе в армию. Взяли не насильно, а сами хотели. Например, Малинин или Мудрак легендарные командиры. Это вы называете участие сил РФ с нашей стороны на войне?

Может еше припишете к нам еще участие израильских военных, так как один из Нац-Героев у нас еврей-Агарунов

kinza
29.08.2010, 16:44
... Ил-20 (разведывательный) из состава ... ОРАО РУ ЗакВО (войсковой части 15282). .. Аналогично поступил заместитель командира разведывательного авиаполка в Далляре подполковник Александр Плеш,
К слову сказать здесь допущена ошибка.
Войсковая часть 15282 и есть тот самый аэродром Далляр где размещался 882 ОРАП. Который относился к частям ВВС ЗакВО, но никак к непонятному ОРАО РУ ЗакВО.
Там раскавртировывались именно МИГ-25 и СУ-24. Но никак не ИЛ-20 который простым языком это военный ИЛ-18.

GUINNESS
29.08.2010, 17:35

тень на плетень?)))) На какой? Ну если только российский)))))) Вы опять ушли от ответа и перевели стрелки.

1. Оружие на 1 млрд. долл., переданное РФ Армении, размешено в НК. А не границе с Турцией, которую охраняют российские пограничники.
2. Материальная поддержка со стороны РФ позволяет выживать РА.
3. Только политическая и военная поддержка РФ Армении дает возможность оккупанту проявлять неуступчивость.

Еще раз: следуя вашей логике, РФ является тылом для армянского агрессора. Если вы так не считаете, то скажите почему.

Надеюсь, что вы не настолько наивны, что считаете, что армяне были бы столь упорны и не склонны к разумным компромиссам, если бы за ними не маячила РФ? Армяне не дураки и демонстрировали героизм и неуступчивость только тогда, когда им это дозволялось. Всё арм освободительное движение началось в конце 19 века, когда их рос империя стала натравливать на Турцию. Возрождение их национализма началось в начале 60-х, когда СССР решила отомстить туркам за Карибский кризис.
Кстати, будете в Армянском переулке в посольстве РА, поинтересуйтесь, где находиться "Представительство НКР в РФ". Вам с гордостью продемонстрируют его как факт состоявшейся еще одной армянской государственности.

GUINNESS
29.08.2010, 17:45
на вас ведь оно не действует. м.б. его и нет? или действует?
думаю, оно не на меня и присутствующих направлено. Форум и другие читают. А вы у нас человек не далекий от администрации президента РФ... Мож вы что донести хотите, так долго внушая нам безисходность, и появившись здесь в период обострения...:yes:

GUINNESS
29.08.2010, 17:48
"заместитель руководителя представительства непризнанной Чеченской Республики Ичкерия в Азербайджане" - это официальная структура???

Господин Колеров, вам бы учебник ко конституционному для студента первого курса посмотреть...

и еще зайти в армянское посольство в Москве и уткнуться в дверь с табличкой "Представительство НКР в РФ", что я тов. Колерову уже предложил сделать

GUINNESS
29.08.2010, 18:00
1. думаю, этого будет достаточно
2. конечно, ОДКБ реально не шелохнётся. но есть двусторонние обязательства.

а вашу философию о моих недостатках, простите, комментировать не буду. вы в этом крайне не оригинальны. под копирку

1. странно. почему для армян и всех других этого недостаточно, а вот для АР - будет достаточно. Поясните, плиз, чтобы я понял и отстал от вас. Может стану сторонником исключительно мирного решения вопроса, которое невозможно.
2. двусторонние обязательства - это последнии заверения, что рос база пойдет воевать в НКАО?

это не моя философия, а ваша манера. Вот и сейчас вы, ответив на вопрос, не пояснили, почему вы так считаете. Мне, знаете, трудно за вас додумывать. Ведь непраивльно могу додумать.
Тем не менее поясните вашу позицию.

Dismiss
29.08.2010, 18:03
и еще зайти в армянское посольство в Москве и уткнуться в дверь с табличкой "Представительство НКР в РФ", что я тов. Колерову уже предложил сделатьГиннес, Колеров прав - официальных структур "НКР" в России нет.
Разве можно назвать официальной структурой представительство несуществующего государства?

GUINNESS
29.08.2010, 18:06
Модест, я с вами говорю по существу.

Давайте сейчас вам проведу итог последних суток:

Тема первая: вы спутали РЭБ и информационную войну, обвинили В Баку и вообще "официальные круги" Азербайджана в непрофессионализме и посоветовали "поучиться у Грузии". Я вам доказал, что РЭБ и информационная война это разные вещи: РЭБ это войсковая операция по пеленгации, радиоперехвату и радиоэктронному заглушению. Но настаивали на термине РЭБ далее

Тема вторая: мы говорили о российском шпионе Симм. Вы сказали, что он не кгбшник, а всего лищ "стукач", не генерал итд, итп. Я привел вам источник Шпигель (ну серьезнее не бывает). Вы сказали "фихня, эстонская газетенка права."

Тема третья: вы тут на теме виляете. То говорите, Россия не будет вмешиваться, то говорите будет. но в рамках ОДБК, то говорите Россия хочет мира, то говорите Россия помогает и будет помогать армянам и а вы помните ичкерийцев и их связей с Баку.... одним словом, фих вас поймет.

У меня в студенческие годы была одна ляля с крутым нравом, любила кокетничать, имела семь пятниц на неделе, скользкая такая, но красивая. Но даже она по сравнении с вами просто пример прямолинейности и честности.

теперь мы совместными усилиями выяснили, что в рамках ОДКБ РФ тоже вмешиваться не будет, тк участники ОДКБ против АР за армян воевать не будут и даже РФ уполномачивать на это не будут. Как выяснилась, РФ сама, по собственной инициативе и в рамках двусторонних договоренностей с АР воевать за армян будет.

А после этого тов. Колеров заявляет, что Россия не тыл агрессора. Она не только тыл, но и вероятный участник агрессии.

GUINNESS
29.08.2010, 18:12
Гиннес, Колеров прав - официальных структур "НКР" в России нет.
Разве можно назвать официальной структурой представительство несуществующего государства?

я ему указал, где он может прочесть соответстиующую табличку. Она висит в официальном представительстве РА в РФ - в посольстве. И об этом все знают и не скрывают.
Пусть тов.Колеров сообщит мне адрес, по которому находилось "официальное представительство Ичкерии" в Баку.

Он начал, а я продолжил в его же терминах. Я сказал конкретно, а он просто так...

V Baku
29.08.2010, 19:02
Господин Колеров.
Я постараюсь более развернуто посмотреть взглядом со стороны и вас приглашаю обсудить вопросы, которые я подниму в своем постинге.
Я не буду вас пытать относительно участия СОВЕТСКИХ войск в Карабахе. Операцию "Кольцо" мы все знаем. Кстати, армяне зубами скрипят, матерят за эту операцию нас, наш ОМОН, но даже пикнуть в ваш адрес не могут. Почему? Сами у них спросите, у вас хорошие связи в РА. И мардакерт брали и армян ТАМ мочили вашими руками, особенно Гянджинская (Кировабадская) дивизия десантников, эх и драли же они. И реостатами и Пионами и чем они без церемоний валили так называемых барадачей (термин ТЕХ времен).
Я заметил здесь фамилию Мудрака. ВЫ поинтересуйтесь к чему его приговорили у вас на родине. А у нас его помнят и чтут. Разные мы. Да что Мудрак, меня тоже обвиняли в предательстве и в том, что я нарушил присягу. Хрен я положил на ТУ присягу и на то государство, которое гробило мой народ.
Развал СССР. С какого это перепоя, РФ присвоило себе право на всю технику и на все военное имущество? 366 МСП. Особенно 2 батальон. Это ведь не тхухры-мухры. Это каким надо быть мудаком, что МСП расквартировать в Степанокерте. Я на память уже не помню в процотношении количество прапорщиков и офицеров армян там. А при взятии Кяльбяджаров были взяты в плен военнослужащие росармии и они были предявлены на ТВ. Опровергните меня, если сможите. ЗАОСТРЯЮ. Мы говорим не про наемников. Они были и у вас и у нас. Мы говорим о НЕПОСРЕДСТВЕННОМ участии войск в поддержку агрессора.
Вы, перепрыгивая через года, упоминаете о том, что при ГА Аз-н якобы был для чеченских боевиков ТЫЛОВЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ". Писать такое это значит "бумага не краснеет"? Оттого, что здесь чеченцы залечивали раны и снова уходили к себе вы называете тыловым подразделением? Вы слишком хреновым офицером были, если плаваете и в этом вопросе. Я уж не буду говорить, что вам следовало бы лучше защищать рубежи своей Родины, а именно азербайджано-дагестано-российскую границу, а не выставлять гренадеров-погранцов на армяно-турецкой границе. Я помню возмущение вашего посла-Блохина и ему никак в мозги не вбить, что это ваше дело не пропускать к нам раненных вами же людей. И в этом мы тоже разные.
Вы возмущаетесь, что здесь были официальные структуры Ичкерии? Какие, это были структуры непризнанного государства и не более. Кроме того, Ваш ЕБН и Козырев ведь рвали и метали, границу закрывали, душили нас блокадой в те времена, о чем вообще идет речь?
Остальные мелочи упоминать не будем. Однако приведите мне данные, что ВС Азербайджана принимали участие в войне против РФ.
Ваш Черномырдин в прямом эфире разговаривал и вел переговоры с Басаевым, вашего же ставленика и выкормыша против Грузии на стороне Абхазии. Нет? Еще как "да".
У вас очень неприглядная позиция. То, что вы упоминаете (да и не только вы, а еще и такой мерзавец, который мелькнул здесь-Александр Сафин) Кравцова, и остальных, то это зря. Очень зря.
Про ваше возможное участие, а вы сами говорили, что РФ поможет РА в случае чего (правда?), делают ваше житие-бытие неприличным с нашей точки зрения.
Вы неоднократно говорили о том, что ваше здесь присутствие есть чисто иследовательская работа. работайте, господин Колеров, работайте.
И знайте, мы еще многое помним, многое знаем, и многое передадим потомкам.
Вы хоть каждый день десятками уничтожайте боевиков у себя на СЕв кавказе, но имейте ввиду,то когда были задержаны у нас один ВАШ гражданин с фамилией на Х по обвинению в терракте и подрыве поездов, а потом были арестованы вами же на территории РФ лица-военнослужащие, которые являлись военнослужащими РФ, которых для суда перевели в Тамбов и там дело спустили на тормозах. А сколько всего наших поездов было подорано и на территории РФ тоже кстати.
Я начинаю заводится, нервы нихрена не держат уже, слишком много подлости и несправедливости повидал, так что прошу простить скомконность речи.
Чут-чуть разбавлю и потом продолжу, будьте внимательнее.
Эх, господин Колеров, жаль, искренно говорю, жаль

V Baku
29.08.2010, 19:13
Наверное вы заметили, что я не использую в своих постах всяческие ссылки, пишу по памяти и на основе своего видения той ситуации.

колеров
29.08.2010, 21:40
Пусть тов.Колеров сообщит мне адрес,
поинтересуйтесь у тех, кто его официально закрыл: у президента и правительства АР:
http://www.rol.ru/news/misc/news/02/10/26_065.htm
надеюсь, вам не составит труда установить это, ибо не мог же национальный лидер закрыть лишённое адреса учреждение, правда?

колеров
29.08.2010, 21:42
1. Оружие на 1 млрд. долл., переданное РФ Армении
мы долго обсуждали это здесь и исследователь Генштаба сообщил, что, как минимум, часть этого оружия была не передана, а продана. НО - я так и не дождался от форумцев сообщения о том, на какую сумму было передано РФ оружия АР.

колеров
29.08.2010, 21:43
Она висит в официальном представительстве РА в РФ - в посольстве.
она съёмная - её русским не показывают

колеров
29.08.2010, 21:44
последнии заверения, что рос база пойдет воевать в НКАО?
чьи заверения?

колеров
29.08.2010, 21:45
почему для армян и всех других этого недостаточно, а вот для АР - будет достаточно.
потому что инвестиционная часть экономики АР в наибольшей степени зависит от Запада

колеров
29.08.2010, 21:46
внушая нам безисходность
щас начну внушать лучезарный военный оптимизм. этого хотите? могу попробовать

колеров
29.08.2010, 21:48
2. Материальная поддержка со стороны РФ позволяет выживать РА.
3. Только политическая и военная поддержка РФ Армении дает возможность оккупанту проявлять неуступчивость.
Еще раз: следуя вашей логике, РФ является тылом для армянского агрессора. Если вы так не считаете, то скажите почему.

если так рассуждать, то это в принципиально той же степени касается, например, и США.
так что вы не называете полный список агрессоров, включая США? боитесь или сами чувствуете фальшь таких построений?

колеров
29.08.2010, 21:51
Оттого, что здесь чеченцы залечивали раны и снова уходили к себе вы называете тыловым подразделением? Вы слишком хреновым офицером были, если плаваете и в этом вопросе.
а как это называется, если они это делались в открытую и с разрешения властей? могу назвать и другие места, где они это делали.
а на ваши оценки моего офицерства я чихать хотел, можете не париться

колеров
29.08.2010, 21:53
С какого это перепоя, РФ присвоило себе право на всю технику и на все военное имущество?
многостороннее соглашение о разделе имущества СССР, к которому не присоединилась только Украина

GUINNESS
29.08.2010, 22:11
поинтересуйтесь у тех, кто его официально закрыл: у президента и правительства АР:
http://www.rol.ru/news/misc/news/02/10/26_065.htm
надеюсь, вам не составит труда установить это, ибо не мог же национальный лидер закрыть лишённое адреса учреждение, правда?

Поинтересовался. Закрыли "Культурный центр", а то, что его амбассадор Рябов и автор статьи называют "официальным представительством Ичкерии", то это их проблемы и вопросы к ним.
Армянские культурные и церкви в РФ являются рассадниками национализма и центрами сбора средств для оккупационного режима в НК. Закройте их. Почему у нас закрыли, а у вас они плодятся?

V Baku
29.08.2010, 22:17
Господин Колеров.
ВЫ нервничаете, значит вы не правы. Но до Юпитера вам еще далеко.
Теперь вернемся к нашим баранам.
Ваши обвинения звучат слишком смешно, господин Колеров.
Вы призываете, чтобы мы отказывали лечить людей? Мы не настолько кровожадны.
От того, что вы хреного охраняете свои границы, зачем вы перекладываете свои проблемы на нас. Границу на замок и мы ничем не могли бы помочь чеченцам.
Лечив людей, ГА смог остаться в стороне от возможного пожара на Кавказе.
Не нервничайте так, господин Колеров, как говорил еще Чиполлино, витамины пропадают.
МЫ ЛЕЧИЛИ ЛЮДЕЙ, МЫ ИМ ПОМОГАЛИ.
Вот сейчас вы бравируете через СМИ, что в сутки "мочите" чуть ли не десятками боевиков. А они не кончаются.
Кто сейчас виноват?
Эх, если и впредь захочется чихать, чихайте.
Будьте здоровы.

колеров
29.08.2010, 22:21
"Культурный центр"
"культурный центр" несуществующей Ичкерии? откройте "культурный центр" Тайваня. посмотрим - поверит ли Китай в вашу святую простоту

V Baku
29.08.2010, 22:22
Относительно раздела имущества.
Тогда все так торопились, так старались разбежаться, что сгоряча и ПОД ДАВЛЕНИЕМ подписывали все что угодно.
Кстати, вы с Украиной решили вопрос раздела имущества? ПРосто интересно.
Это ведь не просто деньги Сбербанка СССР. Кстати.

GUINNESS
29.08.2010, 22:22
мы долго обсуждали это здесь и исследователь Генштаба сообщил, что, как минимум, часть этого оружия была не передана, а продана. НО - я так и не дождался от форумцев сообщения о том, на какую сумму было передано РФ оружия АР.

я помню этот спор, в результате котрого вы все-таки вынуждены были согласиться с правотой информации Рохлина.
Напомню вам, что "исследователь Генштаба", слова котрого тоже нуждаются в проверке, говрил о том, что армяне оплачивали поставку этой массы оружия, причем налом и в руки, на чем, как он переживал, государство российское потеряло много денег.

Но вопрос то не в том, на какую сумму - на 1 млрд. или 500-800 млн, а то, что оно было подарено агрессору. Чтобы сделать его сильнее и несговорчивее, чтобы заморозить конфликт и армянскую вольницу в НК.
Понимаете ли, подоплека всех шагов РФ, тогда и сейчас, настолько очевидна, что даже армяне не пытаются это опровергать и используют как страшилку для нас. А вот вы единственный, который ничего, типа, не видит, кроме равноудаленности РФ от АР и РА. Ну смешно....

колеров
29.08.2010, 22:23
вы с Украиной решили вопрос раздела имущества?
нет

V Baku
29.08.2010, 22:24
"культурный центр" несуществующей Ичкерии? откройте "культурный центр" Тайваня. посмотрим - поверит ли Китай в вашу святую простоту
Зато мы верим в вашу святую простоту. Догадываетесь почему?
Будьте здоровы.

колеров
29.08.2010, 22:24
Я начинаю заводится, нервы нихрена не держат уже,
ВЫ нервничаете, значит вы не правы.
Не нервничайте так
:welcome:

колеров
29.08.2010, 22:25
вы все-таки вынуждены были согласиться с правотой информации Рохлина.
о как

V Baku
29.08.2010, 22:25
нет
Почему?

колеров
29.08.2010, 22:26
который ничего, типа, не видит
в отличие от абс большинства русских и азербайджанцев, я хорошо вижу РА и её интенции

GUINNESS
29.08.2010, 22:27
она съёмная - её русским не показывают

в том то и дело, что она не съемная. Просто русские стыдливо отводят взгляд. И раздают подзатыльники своим губернаторам, если те слегка армян напрягают...

V Baku
29.08.2010, 22:27
:welcome:
Да, но я вам не писал, что "я чихать хотел".
Сдержался.:bomb_phone:

GUINNESS
29.08.2010, 22:28
чьи заверения?

а что не пойдет?

GUINNESS
29.08.2010, 22:34
потому что инвестиционная часть экономики АР в наибольшей степени зависит от Запада

и что? нам скажут, что трубу отнимут и в другое место перенесут?
операция долго не продлиться, если РФ свои двусторонние обязательства будут выполнять только на территории РА.
Но этим не ограничится. Так что единственный способ реального давления на АР - это российская дубина.

GUINNESS
29.08.2010, 22:37
щас начну внушать лучезарный военный оптимизм. этого хотите? могу попробовать

да нет, не надо. Просто свои апокалипсические прогнозы для АР хоть как-то аргументируйте. скажите честно: зайдут рос танки и вас за армян будут мочить в сортирах. В это я поверю. А то ООН, политическое давление...

GUINNESS
29.08.2010, 22:45
если так рассуждать, то это в принципиально той же степени касается, например, и США.
так что вы не называете полный список агрессоров, включая США? боитесь или сами чувствуете фальшь таких построений?

боюсь, что это вы сфальшивили и неумело. у вас потрясающая способность увиливать от прямого ответа))))

1. США не передавала РА вооружений на 1 млрд. долл.
2. США не имеет на территории РА своей военной базой, задачей которой ставится оборонять армян от внешних врагов
3. США не дает РА долгосрочные низкопроцентные кредиты на 500 млн (2009) и 600 млн. (2010)
4. США не имеет с РА двустороннего соглашения о ее защите.

Это касается всего мира, кроме РФ.

V Baku
29.08.2010, 22:49
Военнослужащие США не были задержаны на территории Аз-на при совершении или при попытке совершения теракта.

GUINNESS
29.08.2010, 22:49

вы как-будто себя только слушаете.
закройте "представительство НКР в РФ", не "культурный центр НКР", а "представительство". Закройте армянские "культурные центры" - центры по сбору средств для "НКР". Тогда поговорим о Тайване.

GUINNESS
29.08.2010, 22:52
о как

именно так и было

опять вырвал кусок из контекста!

V Baku
29.08.2010, 22:53
в том то и дело, что она не съемная. Просто русские стыдливо отводят взгляд. И раздают подзатыльники своим губернаторам, если те слегка армян напрягают...
Нет, о чем базар?
Вы так хотели посмотреть на эту табличку, но, о дьявол, никак не получается. Только кто-то из русских заходит, как ее откручивают и не дают показать.
Вам не хочется чихнуть, господин Колеров?
Может кашлянуть?
Про остальное я постесняюсь спросить.

GUINNESS
29.08.2010, 22:55
в отличие от абс большинства русских и азербайджанцев, я хорошо вижу РА и её интенции

поделитесь своим видением

колеров
29.08.2010, 23:05
Почему?
Украину не устраивала пропорция раздела заграничной собственности СССР, но вполне устраивало то, что РФ взяла на себя долги СССР. Украина отказалась от коллективного решения и фактически заморозила переговоры на эту тему.
за это время РФ выплатила все долги СССР и закончила аудит загрансобственности. вопрос умер.
м.б. в Москве ещё захочет кто-нибудь пойти на сделку с Украиной на эту тему, но это вновь будет субсидия, как по Харьковским соглашениям. с Украины больше ничего не взять

колеров
29.08.2010, 23:07
закройте "представительство НКР в РФ
его не существует. а табличку вы и сами можете написать, какую угодно. но вряд ли снятия написанной вами таблички потребуется решение ГА

колеров
29.08.2010, 23:10
1. США не передавала РА вооружений на 1 млрд. долл.
2. США не имеет на территории РА своей военной базой, задачей которой ставится оборонять армян от внешних врагов
3. США не дает РА долгосрочные низкопроцентные кредиты на 500 млн (2009) и 600 млн. (2010)
4. США не имеет с РА двустороннего соглашения о ее защите.

1. РФ передала АР вооружения на ТАКУЮ сумму, что АР до сих пор не может её подсчитать
2. РФ имеет на территории АР РЛС, задачей которой ставится оборонять АР и т.р. от внешних врагов
3. РФ покупает аз газ по аз цене
4. РФ имеет с АР двустороннее соглашение о ВТС

колеров
29.08.2010, 23:11
зайдут рос танки и вас за армян будут мочить в сортирах
ужас какой. паранойя

колеров
29.08.2010, 23:12
единственный способ реального давления на АР - это российская дубина.
мания преследования

колеров
29.08.2010, 23:13
поделитесь своим видением
не хочу. атмосфера не та

V Baku
29.08.2010, 23:13
Украину не устраивала пропорция раздела заграничной собственности СССР, но вполне устраивало то, что РФ взяла на себя долги СССР. Украина отказалась от коллективного решения и фактически заморозила переговоры на эту тему.
за это время РФ выплатила все долги СССР и закончила аудит загрансобственности. вопрос умер.
м.б. в Москве ещё захочет кто-нибудь пойти на сделку с Украиной на эту тему, но это вновь будет субсидия, как по Харьковским соглашениям. с Украины больше ничего не взять
Это я знал. В очередной раз убеждаюсь, что все что делается РФ свято, и все остальные для вас не существуют. Все виноваты, а вот вы все делаете правильно и тд.
Не.
Итак вернусь.
Почему вы не закрывали границу так, чтобы к нам чеченцы не могли попасть?
Не могли.
Не хотели.
Что хочу, то и делаю.
Какую границу?
Эээээ
Ну и что? Все равно вы не имели никакого права лечить чеченцев, они не хорошие люди
Припишите еще что-нибудь, господин Колеров.

колеров
29.08.2010, 23:15
Не могли.
не могли. и речь шла не только о лечении, но и о снабжении, и о комплектовании

V Baku
29.08.2010, 23:19
1. РФ передала АР вооружения на ТАКУЮ сумму, что АР до сих пор не может её подсчитать
2. РФ имеет на территории АР РЛС, задачей которой ставится оборонять АР и т.р. от внешних врагов
3. РФ покупает аз газ по аз цене
4. РФ имеет с АР двустороннее соглашение о ВТС
Вы не внимательны.
РФ не имеет на территории АР никаких РЛС.
РФ арендует у АР РЛС, платит за это 7 лимонов в год, смешные деньги, она нам нахрен не нужна, так же как не интересна угроза со стороны Индийского океана.
Закроем ее нахрен и все, скоро срок подойдет, да и вы строите у себе более новые станции, нечего нам Гябяля гадить.
3. Че, своего не хватает? Набукко жмурится заставляет? Недавно с Газпромом не смогли договорится по цене на газ.
Остальная куча тоже сырая.
Почему так, господин Колеров? Устали? Приболели?
Будьте здоровы.
Хм.

V Baku
29.08.2010, 23:23
не могли. и речь шла не только о лечении, но и о снабжении, и о комплектовании
Не правда.
Это вам ваши прапорщики рассказывали? Те, которые сами же продавали чеченцам все, чего только они не хотели.
Я уж не говорю повыше.
И еще выше.
И еще.
Начните с того, сколько Грачев и до него оружия оставил чеченцам.
Сперва его кастрируйте, потом еще чего-то придумают.
Не могли? Тогда ясно, что нужно на кого-то скинуть свою "не могли".

колеров
29.08.2010, 23:24
РФ арендует у АР РЛС
я так и знал, что вы прибегнете к этой уловке. а если "имеет на условиях аренды" - как выкручиваться будете?

колеров
29.08.2010, 23:25
Закроем ее нахрен
правильно. нехрена её США отдавать. Иран не поймёт

V Baku
29.08.2010, 23:27
Господин Колеров.
Что вы имеете ввиду, когда говорите о "комплектовании"?
Про "снабжение" я не спрашиваю.
Это вообще из области фантастики.
Хех, ну я скоро похудею от вас, господин Колеров.
Это я чуть-чуть утрирую, не придирайтесь.

V Baku
29.08.2010, 23:28
я так и знал, что вы прибегнете к этой уловке. а если "имеет на условиях аренды" - как выкручиваться будете?
Вы многое знаете, разжуйте мне разницу, дело в том, что собственник РЛС ни РФ, а АР.
Не согласны?

колеров
29.08.2010, 23:29
Начните с того, сколько Грачев
всё верно, хотя начинать надо ещё с Горбачёва (октябрь 1991).
но как это адвокатирует дружественный нейтралитет к "несуществующей" Ичкерии в АР, вась-вась и по лечению, и по бизнесу, и по транзиту? никак.
вы истинный официальный патриот - что позорно, того не было

V Baku
29.08.2010, 23:30
правильно. нехрена её США отдавать. Иран не поймёт
Ваша забота о нас, господин Колеров, умиляет.
Мы вообще ее Ирану отдадим.
Хе-хе.
Шучу.

колеров
29.08.2010, 23:30
разжуйте мне разницу
собственность - владение - пользование ---- разные формы того, что позволяет "иметь". на результат не влияет. имеет и всё.

колеров
29.08.2010, 23:35
Что вы имеете ввиду, когда говорите о "комплектовании"?
то, что международное пополнение к боевикам шло через территорию АР (и Грузии)

Ник изменен-2
29.08.2010, 23:35
Г-н Колеров,

вы писали, что конфедерация Турции и Азербайджана будет. Почему Вы так думаете?

По описанию экспертов, открыв границы Турция завладеет экономикой РА и будет иметь еще кучу плюсов. Но тем не менее Турция против. В чем все-таки основная причина нежелания Турции открыть границу с РА?

колеров
29.08.2010, 23:36
и имея ежедневный диалог с "культурным центром" Ичкерии органы АР знали это всё в он-лайн режиме. впрочем, и помимо него

V Baku
29.08.2010, 23:38
всё верно, хотя начинать надо ещё с Горбачёва (октябрь 1991).
но как это адвокатирует дружественный нейтралитет к "несуществующей" Ичкерии в АР, вась-вась и по лечению, и по бизнесу, и по транзиту? никак.
вы истинный официальный патриот - что позорно, того не было
Относительно Горбачева. вы к нему территориально ближе, спросите, накажите, мы вам еще и саплодируем.
Да не надо, про патриотизм, и не надо меня стыдить.
Вы сами взрастили всех этих Басаевых, не могли закрыть СВОЮ ГРАНИЦУ, а на нас бочку катите.
ТАК И МЫ НЕ МОГЛИ. ЧТО? НАМ охрененно кучеряво было видеть здесь чеченцев, которые только недавно вышли из боев, да и еще каких, которые знали, что завтра опять будут ТАМ.
Знаете сколько было стычек с ними у нас по бытовухе? Антогонистически не было противоречий. Авторитет РФ был у нас ниже плинтуса, так что разбирайтесь со своим проблемами сами.
Про транзит вообще умора.
Каким образом? Телепортацией?
Еще раз: не скидывайте свою немощь на других.
Не смогли в то время, ну и мы не могли, да и не хотели вмешиваться.
ЕСЛИ БЫ МЫ ПЕРЕКРЫВАЛИ ГРАНИЦУ, МЫ БЫ САМИ МОГЛИ ОКАЗАТЬСЯ В НЕНУЖНОЙ НАМ НЕУДОБНОЙ СИТУАЦИИ, С НИМИ НАМ ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО.
Сами разбирайтесь.

колеров
29.08.2010, 23:40
1. вы писали, что конфедерация Турции и Азербайджана будет. Почему Вы так думаете?
2. По описанию экспертов, открыв границы Турция завладеет экономикой РА и будет иметь еще кучу плюсов.
3. Но тем не менее Турция против. В чем все-таки основная причина нежелания Турции открыть границу с РА?
1. потому что это следующий логический шаг к обеспечению транзитных и вообще экономических интересов Турции и АР в Грузии.
2. абсолютно неизбежно. уже сегодня турецкий ширпотреб в Ереване совершенно открыто доступен и дёшев
3. арм рынок ничтожно мал для Турции. поэтому экономические факторы - на пятом месте супротив политических. а политически открыть границу, т.е. просто так сделать подарок США - рановато

Ziyadli
29.08.2010, 23:40
и имея ежедневный диалог с "культурным центром" Ичкерии органы АР знали это всё в он-лайн режиме. впрочем, и помимо него

Колеров, а мы сейчас с ними в контакте. Более того, я помню какое-то армянское издание называло Ильхама Алиева самым влиятельным человеком Дагестана.

Мы знаем, что пока у РФ южные границы где-то в Дербенте, то она всегда будет иметь интересы итд здесь. Мы отодвинем южные границы РФ до Ростова, а то и севернее. Тогда будете более спокойнее

V Baku
29.08.2010, 23:43
то, что международное пополнение к боевикам шло через территорию АР (и Грузии)
Вы придираетесь. Если через границу переходили люди, а потом они оказывались среди членов чеченского сопротивления, то это ваши проблемы.
Таким же образом предявите претензии прибалтам, украинцам, остальным арабам и прочим.
И все они шли через АР и Грузию.
НЕЕЕЕТ.
В большинстве они добирались через вашу же территорию.
Вам нужно прикрыть свою немощь в те годы и вы пытаетсь скинуть свои неудачи на окружающих.
Это не красиво.
Относительно финансирования.
Открою вам секрет. В основном опять же через ваши авизо и через лиц, в конце фамилий которых было ...-ский.
Хм.

Ник изменен-2
29.08.2010, 23:59
1. потому что это следующий логический шаг к обеспечению транзитных и вообще экономических интересов Турции и АР в Грузии.
2. абсолютно неизбежно. уже сегодня турецкий ширпотреб в Ереване совершенно открыто доступен и дёшев
3. арм рынок ничтожно мал для Турции. поэтому экономические факторы - на пятом месте супротив политических. а политически открыть границу, т.е. просто так сделать подарок США - рановато

3. А в чем интерес США в открытии границы? И почему турки не открывают границы если и им это выгодно?
1. Транзит чего и в каком направлении?

V Baku
30.08.2010, 00:01
Вы согласны со мной, господин Колеров, что РФ также не выгодна открытая граница между Турцией и РА?

колеров
30.08.2010, 00:09
я помню какое-то армянское издание называло Ильхама Алиева самым влиятельным человеком Дагестана.
дагестанское, а цитировало его еврейское. плохо у вас с пятым пунктом. не дойдёте до Ростова

колеров
30.08.2010, 00:10
РФ также не выгодна открытая граница между Турцией и РА?
согласен

V Baku
30.08.2010, 00:11
Господин Колеров.
Сейчас у вас полыхает весь Сев Кавказ. Чечня (сегодня) Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария.
Границы закрыты. Кого сейчас вините?
Вы "мочите" их десятками, они не кончаются.
Взрывают у вас "Сапсаны", между прочим этнические русские.
ЧТО БУДИТЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Может пиратов Самолийцев обвините.?

колеров
30.08.2010, 00:12
3. А в чем интерес США в открытии границы? И почему турки не открывают границы если и им это выгодно?
1. Транзит чего и в каком направлении?
3. в распространении на Армению оперативного контроля НАТО. туркам и так хорошо
1. транзит из АР в Турцию

колеров
30.08.2010, 00:13
ВБАКУ, один француз сказал: "ссылаться на дурные поступки других - умываться грязью". свою сволочь мы знаем

V Baku
30.08.2010, 00:13
дагестанское, а цитировало его еврейское. плохо у вас с пятым пунктом. не дойдёте до Ростова
До Ростова на Дону может и не дойдет, а вот до Ростова Великого....
Прикалываюсь, своим чиханием вы меня заразили.
Хе-хе.

колеров
30.08.2010, 00:14
ЧТО БУДИТЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
отдадимся Зиядлы.
странная у вас радость какая-то. у этого огня не согреетесь