PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Модестом Колеровым

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Ziyadli
23.08.2010, 16:21
я не работаю на клиентов

Я рад за вас. Но все же для кого и чего изучаете это? Ведь не для собственного же пользования, я как понимаю. Исследователь любого социологического или политического вопроса имеет цели. Каковы они у вас?

Ziyadli
23.08.2010, 16:28
государство, нац интересы
Есть ли рамки для этого? Например, и Азербайджан (Турция, Ангола, Америка итд итп) имеет гос-интересы в РФ (в Кыргызыстане, в Узбекистане, в Канаде итд). Но проталкивание гос-интересов имеют границы и предел. Иначе это называется вмешательством во внутренние дела.

Азербайджан и РФ подписали уйму документов, где говорится о сотрудничестве и партнерстве. И если партнер действует так открыто вопреки интересам дружного гос-ва (вплоть до вмешательства в его действия в восстановлении тер-целостности), то ... как это называется? Дружественное ли гос-во РФ для Азербайджана?

Или вы считаете, что РФ благодаря своему pазмеру стоит вне всяких границ?

колеров
23.08.2010, 16:32
Есть ли рамки для этого?
для меня - сопредельные государства и те государства, что непосредственно географически примыкают к сопредельным и влияют на них. т.е. б. СССР + Польша, Венгрия, Румыния, Финляндия, Китай, Иран, Турция, Афганистан, Корея, Япония

колеров
23.08.2010, 16:33
И если партнер действует так открыто вопреки интересам дружного гос-ва (вплоть до вмешательства в его действия в восстановлении тер-целостности)
Россия не действует так.

колеров
23.08.2010, 16:34
Исследователь любого социологического или политического вопроса имеет цели. Каковы они у вас?
Знание + производство публичной информации.
Хочется жить в осязаемом мире

Ziyadli
23.08.2010, 16:56

Оставлю все это в сторонку, кроме самой сути. А суть это "производство публичной информации"

Итак, вы производите публичную информацию или другими словами влияете на обш-мнение в государстве. Т.е. вы как бы тоже власть- вроде СМИ 4-ой властью называют, если не ошибаюсь.

Но вам тут доказывали не раз, что производимая вами информация часто искажает факты. И даже вы сами признавались (в этой же теме), что откровеную ложь не допускаете, но любой факт интерпретируете так, как вам угодно.

Итак, мой вопрос: каковы ваши интересы в искажении фактов? Есть какая-то стратегия?

Ziyadli
23.08.2010, 16:58
для меня - сопредельные государства и те государства, что непосредственно географически примыкают к сопредельным и влияют на них. т.е. б. СССР + Польша, Венгрия, Румыния, Финляндия, Китай, Иран, Турция, Афганистан, Корея, Япония

Я имел в виду рамки влияния, а не географические рамки.

Т.е. насколько может одно государство влиять на другое защишая свои интересы и при этом не преступать чертy вмешательствa во внутренние дела того гос-ва?

колеров
23.08.2010, 17:04
но любой факт интерпретируете так, как вам угодно.

я не говорил этого.
более того - я много раз и подробно объяснял, что - при неизбежных искажениях информации сторонами конфликта - полнота картины возникает лишь при анализе мозаики в целом. вы - сторона конфликта. армяне - сторона. РЕ старается дать полноту картины

колеров
23.08.2010, 17:06
Я имел в виду рамки влияния, а не географические рамки.

КАЖДОЕ государство обязано влиять на сопредельные государство - ради безопасности, бизнеса и т.п.
тех, кто не влияет, берут под покровительство другие. середины нет

колеров
23.08.2010, 17:07
насколько может одно государство влиять
допустимо всё, что не война

Ашина
23.08.2010, 17:08
из личного общения, из текстов и комментариев в Баку, в целом сводящихся к формуле: "пусть Россия заставит армян отдать Карабах", а то и просто: "пусть отдаст Карабах", или сложнее - "пусть отключит армян от военных гарантий и тогда они рухнут" и т.п.

Странно.... По-моему большая часть пожеланий сводится к тому, чтобы Россия побыстрее занялась свими делами и не лезла в чужие.

vintage
23.08.2010, 17:24

Очень даже похвально.
Это как у Ленина.
А может быть другое?
Изучение состояние Азербайджанского общества,постараться найти слабые стороны,чтобы можно было бы как-то воздействовать.
Короче ищете рычаги давления.
Раньше институты работали,а может и сейчас тоже не знаю над такими вопросами,чтобы можно было разыграть какую-нибудь карту.
Обычно эта карта была националистического толка,как в январе 1990 года.
Хочу Вас заверить,что у нас все в порядке и ничего не получится.
Напрасно тратите время.

vintage
23.08.2010, 17:36
допустимо всё, что не война

Это и ежу понятно,что Россия проиграет в этой игре.
Война,или нет.
Я обратил внимание,что Вы во всех постах пытаетесь запугать Азербайджанское общество,говоря,что мы не победим Армению,в случаи войны.
Я тоже не хочу войны,но из Ваших слов можно сделать вывод,что вы знаете и даже больше,Вы уверены,что в случаи войны,мы намнем бока Армянии.
А теперь скажите,что это не так.

Дейка
23.08.2010, 18:15
из личного общения, из текстов и комментариев в Баку, в целом сводящихся к формуле: "пусть Россия заставит армян отдать Карабах", а то и просто: "пусть отдаст Карабах", или сложнее - "пусть отключит армян от военных гарантий и тогда они рухнут" и т.п. Господин Колеров, позвольте с Вами не согласиться. Возможно, в личном общении кто-то и выражается так, но в текстах и комментариях из Баку такого примитивизма нет, это Вы попросту искажаете их смысл, потому что Вам, видимо, так удобно - считать нас такими примитивными и тупыми. А смысл подобного рода заявлений в том, что мы прекрасно осознаём, в чьих руках находится ключ от решения Карабахской проблемы, он находится в руках России. Россия здорово попользовалась и нами, и Арменией. Будете это отрицать? Может уже хватит и она даст нам возможность самим решить эту проблему? Вот и всё, что мы от неё хотим. Вы же сами, предостерегая от начала военных действий, угрожаете, что через 3-5 дней вмешаются посредники и у нас ничего не получится. Какие посредники? США и Франция далеко, да и что они могут, только уговаривать. А Россия - вот она, под боком, и вот её-то вмешательство единственно может помешать. Она уже помешала, Вы не находите? Ведь МП разрабатывались всеми посредниками. Армения участвовала в разработке этих принципов на всех этапах. И когда дело дошло до подписания рамочного соглашения и Азербайджан дал своё согласие, она вдруг дала задний ход, а Россия её поддержала, выступив с какими-то своими "Петербургскими предложениями". В результате весь многолетний труд - коту под хвост, а Вы тут выступаете и призываете нас решать проблему мирными способами. Какими ещё "мирными"? Россия сорвёт любые мирные соглашения, потому что мир в наших домах ей не нужен. Так что Ваши выводы о том, что азербайджанцы ждут, что Россия преподнесёт нам Карабах на блюдечке абсолютно ошибочны. Мы всего лишь ждём, что бы Россия, наконец-то насытилась нашей кровушкой (а то, что на линии соприкосновения почти ежедневно льётся кровь, Вы надеюсь знаете), в ней заговорила совесть и она перестала играть судьбами людей. Вот такая у нас "розовая мечта".

inshurer
23.08.2010, 19:15
Г-н Колеров, прошу прокомментировать.

С. Лавров:-"Я убежден, что в регионе, о котором мы говорим, ни одно государство не планирует начинать новые военные действия, потому что это было бы катастрофично. А то, что агрессор все равно не достигнет своих целей, все мы убедились в августе 2008 года, когда ваш сосед господин Саакашвили решил урегулировать проблемы Южной Осетии методами, неприемлемыми с точки зрения международного права.

Я на 100%-ов убежден, что между Арменией и Азербайджаном таких попыток не будет, поскольку, я повторю, я участвовал на встречах президента Медведева с президентами Саргсяном и Алиевым, и все три президента подписывались под документами, которые не допускают применения силы, которые подчеркивают приверженность исключительно мирному урегулированию любых проблем в контексте нагорно-карабахского процесса."

http://1news.az/politics/20100820115337476.html

Хикмет Гаджи-заде
23.08.2010, 21:39
я понимаю, что эти мифические объятия - один из главных ваших товаров.
смиритесь и вы с тем, что я считаю это торговлей воздухом. или просто мошенничеством. и не обсуждайте: ни "серьёзно", ни "мы". не застрелюсь

Простите, но вы или вводите тут людей в заблуждение или сами несколько не вкурсе...

Почему это объятия мифические?

Работая послом в России я ежедневно с этими объятиями сталкивался и мне на самом высоком уровне подробно разъясняли, чего конкретно Россия от нас хочет.

а именно хотелось ей

- охранять наши границы (как в Армении)

- закрыть наш рынок для не СНГ-евских товаров и, открыть его пошире для СНГ-евских товаров.

- заставить нас вести согласованную с ней внешнюю политику

- затащить АР в СНГ и формирующуюся систему безопаснгости СНГ

- не допускать в страну Турцию и НАТОвские структуры

- не развивать энергетические проекты на Каспии вместе с западными ТНК

Все это было мне заявлено и я уведомлял руководство в Баку

тоже самое было заявлено и следующему послу и президенту

но Азербайджан увернулся от этих объятий

и это все продолжается по сей день

за это нас и наказывают

Так сказать - земли в обмен на свободу

Буратин сдесь нет, так что нечего тут вам со Станиславом лисой Алисой и котом Базилио прикидываться.

Хотит общения - общайтесь искренне или игнорируйте вопросы и темы, на которые вы не имеете права отвечать.

Штирлиц так и делал, когда Бекенбауэр его напрямую спросил - "Хотят ли русские войны? - Он опустил голову и промолчал.

короче, нечего тут разведчиков изображать на деревянной лошадке.

Ник изменен-2
23.08.2010, 22:17
4. обойти Карабах: максимально договориться с Ираном, купить автономию для Борчалы

Желание купить автономию для Борчалы может перейти в войну, не так ли? и тогда обретает реальные очертания вариант "Баку-ваша, Кировабад-наша".
Вы так не считаете?

Scarlett
23.08.2010, 23:01
не обижаюсь, ибо знаю ваш стиль.
не обижайтесь и вы, услышав от меня, что читать написанное (в декларациях) вы либо не хотите, либо не можете.

на мой взгляд, нет никаких иных вариантов толкования текста "Россия и Азербайджан, ...выражая особую озабоченность наличием в регионе неурегулированных конфликтов, подтверждают приверженность... неприменения силы или угрозы силы"..............
кроме как обязательства неприменения силы для разрешения конфликта

Скарлетт, это вам:
http://tours.kremlin.ru/events/artic...2/203565.shtml
Выставленный вами документ, это Декларация о дружбе и стратегическом партнёрстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией
Без сокращений эти цитаты выглядят так:
.....
выражая особую озабоченность наличием в регионе неурегулированных конфликтов, препятствующих нормальному развитию стран, всестороннему сотрудничеству между ними,
и
.....
подтверждая приверженность целям и принципам Устава ООН, другим общепризнанным нормам международного права и прежде всего принципам уважения суверенного равенства, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ государств, неприменения силы или угрозы силы в качестве основы поддержания и укрепления международного правопорядка,….
данная декларация имеет силы только при взаимоотношений между Россией и Азербайджаном. Иначе Россия после взятых в этой декларации обязательств(03:07:08) не имела право применять силу по отношению к Грузии (08:08:08) для разрешения конфликта.

А это относительно Нагорного Карабаха:

Стороны подчёркивают значение, которое они придают принятию сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в том числе Российской Федерацией, дальнейших усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта;

Стороны подчёркивают важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права и прежде всего соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ;

Стороны будут способствовать скорейшему добровольному и безопасному возвращению беженцев и перемещенных вследствие конфликтов лиц.
Как видите тут нет ни слово о неприменении силы.
Тем более что сам Алиев утверждает, что он ни каких обязательств по поводу неприменения сил для освобождения оккупированных территорий не брал. Может я не умею читать, он то знает под что подпись ставит. И после этой декларации военная риторика постоянно присутствует в его речах, и ни кто из официальных лиц не упрекнул его о взятом обязательстве не угрожать силой.

колеров
24.08.2010, 00:51
Мы всего лишь ждём, что бы Россия, наконец-то насытилась нашей кровушкой (а то, что на линии соприкосновения почти ежедневно льётся кровь, Вы надеюсь знаете)
эта формула, поддержанная: Ашина, Dismiss, Nana, Scarlett, thundergirl, Ziyadli ---
и есть, на мой взгляд, образец крайнего упрощения, если не примитива. и примитива массового интеллектуального воздействия. чего же ждать от улицы, коли здесь, на форуме, звучит именно это.
так что я вовсе не упрощаю.
пожалуй, даже усложняю, слишком внимательно следя за форумской казуистикой

колеров
24.08.2010, 00:52
Г-н Колеров, прошу прокомментировать.
вы пжл точнее укажите, что именно надо прокомментировать

колеров
24.08.2010, 00:58
Работая послом в России я ежедневно с этими объятиями сталкивался и мне на самом высоком уровне подробно разъясняли, чего конкретно Россия от нас хочет.
ваш опыт 92-93 гг. - крайняя архаика. жизнь в эпицентре взрыва. травма, которая вами до сих пор руководит. в 92-м даже была ещё единая советская армия. этот совок сдох давно, а вы его нам и своему народу всё пытаетесь скормить

колеров
24.08.2010, 00:59
Желание купить автономию для Борчалы может перейти в войну, не так ли?
не так. ведь Миша уже предлагает купить всю Грузию

Nana
24.08.2010, 01:07
эта формула, поддержанная: Ашина, Dismiss, Nana, Scarlett, thundergirl, Ziyadli ---
и есть, на мой взгляд, образец крайнего упрощения, если не примитива. и примитива массового интеллектуального воздействия. чего же ждать от улицы, коли здесь, на форуме, звучит именно это.

Господин Колеров, Дейка всего лишь иронично, используя Эзопов язык, попыталась донести до Вас смысл постов В Баку.

Бессильна логики наука:
"Умом Россию не понять"

Ашина
24.08.2010, 01:20

Вы как-то совсем странно стали изъясняться.

Что значит "примитив массового интеллектуального воздействия"? Это что-то совсем уж по креольско-армянски. Кто на кого массово воздействует? Тем более "интеллектуально". "Примитив" в этом действии подлежащее или прямое дополнение?

Можете теперь это же самое, но на нормальном русском языке?

Что вы хотели сказать? Это очень интересно для меня. Для полноты картины.

Или если кто-то из присутствующих это понял, то пусть поможет.

thundergirl
24.08.2010, 01:23

Образец, на мой взгляд, смеси примитивного анализа, поверхностного вывода и риторического вопроса.

Scarlett
24.08.2010, 01:25
Конфедерация союз суверенных государств. И где тут акт продажи?

vintage
24.08.2010, 01:31
ваш опыт 92-93 гг. - крайняя архаика. жизнь в эпицентре взрыва. травма, которая вами до сих пор руководит. в 92-м даже была ещё единая советская армия. этот совок сдох давно, а вы его нам и своему народу всё пытаетесь скормить

Вы конечно правы,но весь фокус именно в том,что мелодия осталась та же,только тональность поменялась.

Dismiss
24.08.2010, 01:32
пожалуй, даже усложняю, слишком внимательно следя за форумской казуистикойМодест Алексеевич, каждый из поддержавших поддержал то, что было созвучно его мыслям. Это необязательно одно и то же для каждого из нас, и необязательно та цитата, которую вы использовали.

Мне, к примеру, очень понравилось то, что в этом посту совершенно четко указывается, что ключ от решения карабахской проблемы в руках России. Что бы вы ни говорили, это так, и ничто не может заставить нас думать иначе, при той роли, которую играла и играет Россия в этой войне.

Главная мысль, которую я полностью разделяю - оставьте нас один на один друг с другом, и мы сами решим наши проблемы. Пусть Россия не сует нос в наши дела, все ее вмешательства приводят к эскалации конфликта и к ее пролонгированию.

Возражая против этого, вы не только замазываете участие России в конфликте, но и дезориентируете нас, уводите в сторону и мешаете правильно оценивать расстановку сил.

А вы не нашли ничего лучшего, как свести все к "примитиву массового интеллектуального воздействия" и к сетованиям на форумскую казуистику.

колеров
24.08.2010, 01:47
1. охранять наши границы (как в Армении)
2. закрыть наш рынок для не СНГевских товаров и, открыть его пошире для СНГевских товаров.
3. заставить нас вести согласованную с ней внешнюю политику
4. затащить АР в СНГ и формирующуюся систему безопаснгости СНГ
5. не допускать в страну Турцию и НАТОвские структуры
6. не развивать энергетические проекты на Каспии вместе с западными ТНК
продолжим об объятиях. как я уже сказал, все пункты вашего опыта - пункты 92-93 года, когда РФ как государство ещё в коконе сдохшего СССР. этим и продиктовано:
1. желание охранять бывш. внешнюю границу, поскольку новая внешняя существует только на карте
2. протекционизм - нормальное желание для любой экономики времени кризиса. особенно если учесть, что открытая б.внешняя граница при отсутствии новой - просто убивает местного производителя ширпотреба и др.
3. и это понятно для того времени - не только потому что власть сама не знала, что есть РСФСР, но и вряд ли кто вообще в мире знал, чего ждать от АР, перед которой СевКавк, как показал опыт, был просто открытым пространством
4. смысл СНГ вне советских комплексов того времени мне вообще мало понятен, но требование от соседей единой системы безопасности - идеал для любого государства
5. про Турцию - архаика, к нашему времени не относящаяся. а недопуск НАТО в сопредельные государство - и поныне актуален и справедлив - хоть и проигран в Прибалтике
6. вряд ваши собеседники были очень рациональны в этом (у них просто не могло быть соотв. опыта), но рационально говоря - обычная зверская конкуренция, когда у самих денег нет и не предвиделось.

итого: и что же это за такие особенные объятия, большинство которых продиктовано ситуацией краха СССР и полного внешнего обнажения РСФСР?!!

колеров
24.08.2010, 01:51
вы не только замазываете участие России в конфликте
напротив, мне не раз приходилось повторять, что та Россия 92-93 гг. участвовавала (не как государство, а частью приватизированных гос. частей и функций) в конфликте С ОБЕИХ сторон

Dismiss
24.08.2010, 01:57
напротив, мне не раз приходилось повторять, что та Россия 92-93 гг. участвовавала (не как государство, а частью приватизированных гос. частей и функций) в конфликте С ОБЕИХ сторонИмеется ввиду нынешний этап конфликта.

колеров
24.08.2010, 01:59
Имеется ввиду нынешний этап конфликта.
не участвует.
участвовала бы - было бы меньше риторики

Scarlett
24.08.2010, 01:59
Не выдергивайте из поста отдельные фразы, тогда не будет и примитива. По сути возражения есть? Или вы считаете что Россия совсем не причем?

колеров
24.08.2010, 02:04
Или вы считаете что Россия совсем не причем?
Россия очень надолго объективно всегда "будет при чём" - просто потому, что она:
1. непосредственный сосед АР и страна многочисленных этнических азербайджанцев
2. близкий сосед РА и страна ещё более многочисленных этнических армян
3. имеет крайне трудно контролируемую границу по Кавказу
4. страна региона Каспия
5. и т.п. про дипломатию

Scarlett
24.08.2010, 02:07
Россия очень надолго объективно всегда "будет при чём" - просто потому, что она:
4. страна региона Каспия
5. и т.п. про дипломатию
Точно так же , ссылаясь на все эти пункты Иран тоже может совать свой нос в наши дела. ревновать не будете? А Турция вообще имеет полное право на вмешательство.

Ашина
24.08.2010, 02:11
Сообщение от Dismiss
Имеется ввиду нынешний этап конфликта.не участвует.
участвовала бы - было бы меньше риторики

Ну это Вы зря. Как же не участвует? Вот смотрите:Подобострастное поведение Сержа Саргсяна прослеживалось в каждом его телодвижении, слове. Вопреки принятому во всем мире дипломатическому протоколу, он лично отправился в аэропорт встречать Дмитрия Медведева. При выступлениях Серж Саргсян рассыпался в бесконечных благодарностях, голос его вибрировал от волнения, а с лица не сходила заискивающая улыбка. Складывалось такое впечатление, что происходит не визит главы одного суверенного государства в другое суверенное государство, а что верный вассал и "форпост" с подобающим почтением принимает своего сюзерена, защитника и кормильца.

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=349999#post349999

По всему видно, что очень даже участвует.

Scarlett
24.08.2010, 02:14
4. страна региона Каспия
5. и т.п. про дипломатию

И вы считаете, что мешая мирному урегулированию конфликте тем самым России легче будет контролировать границу по Кавказу, а у этнических армян и азербайджанцев проживающих в России не будет проблем?

колеров
24.08.2010, 02:17
Так выражаться могут торговцы на рынках.
вот, например, один из них:
"...На это турецкий премьер ответит: "Господин президент, если это зависит от России, которая, как и США, является ядерной супердержавой, то не могли бы вы оказать влияние на Москву, чтобы та отпустила Армению, разрешила ей освободить азербайджанские земли?"...."
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/analitics/1270388.html
зовут его Вафа Гулу-заде

колеров
24.08.2010, 02:21
Вот смотрите:
худлит

vintage
24.08.2010, 02:22
4. страна региона Каспия
5. и т.п. про дипломатию

Но главное Вы все таки не написали.
России надо,чтобы Азербайджан,в частности,экономика была полностью зависима и плясала от интересов России.
Россия же не может посадить Азербайджан в долговую яму,как она посадила Армению,сделав ее рабом и придатком не на один десяток лет,этот детский лепет о АЭС,который рассчитан на ученика третьего класса.Вы считаете это серьезно возможно осуществить?
Мне кажется у России своих проблем по горло,а не надо подумать,что вся сырьевая и энергетическая база находится на территориях автономий и автономных образований.
И не надо про дипломатию.
Надо понимать,что реанимировать СССР,не получится ни при каких условия,не говоря уже о конфедерации.

колеров
24.08.2010, 02:23
Точно так же , ссылаясь на все эти пункты Иран тоже может совать свой нос в наши дела. ревновать не будете?
нет. сходными мотивами в АР руководствуется Турция, а АР в Дагестане.
а терминологию каждый выбирает себе сам. тот, кто отрицает взаимозависимость соседей, всё равно не будет жить на луне

колеров
24.08.2010, 02:24
Проблема нашего общения в том, что Колеров считает, что здесь и сейчас общается с торговцами на рынке. ведь других ассоциаций азербайджанцы не вызывают, не правда ли, господин Колеров?
зачем вам это самоуничижение? я к азербайджанцам отношусь лучше, чем вы

Scarlett
24.08.2010, 02:25
"...На это турецкий премьер ответит: "Господин президент, если это зависит от России, которая, как и США, является ядерной супердержавой, то не могли бы вы оказать влияние на Москву, чтобы та отпустила Армению, разрешила ей освободить азербайджанские земли?"...."
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...s/1270388.html
зовут его Вафа Гулу-заде
Извините, но на вашу ссылку из Регнума я не буду даже смотреть, вы сами лично, очень постарались чтобы мы, всё что написано на Регнуме воспринимали с точностью наоборот. Не могли бы предоставить ссылку из серьезной СМИ?

колеров
24.08.2010, 02:26
мешая мирному урегулированию конфликте
риторика. этому самому мешает не Россия, а официальные призывы к войне или обещания её

Ашина
24.08.2010, 02:27
худлит

При этом на приличном русском языке, а не на хрен знает чем!

А вот это:
зовут его Вафа Гулу-заде
Турецкий президент говорит американскому. Если Вы не помните, с чего начался ваш примитивный сыр-бор, то напоминаю, что он был о том, что у Азербайджана претензии, чтобы Россия что-то там для него сделала или что-то у армян отобрала.

Вы вообще всё ещё в теме или уже о чем-то своем сокровенном?

колеров
24.08.2010, 02:28
Надо понимать,что реанимировать СССР,не получится ни при каких условия,не говоря уже о конфедерациях.
а Волга впадает в Каспийское море и 2Х2=4.
глубина мысли потрясающая

колеров
24.08.2010, 02:29
России надо,чтобы Азербайджан,в частности,экономика была полностью зависима и плясала от интересов России.
солипсизм.
сами придумали. сами испугались. сами начали борьбу. белая горячка

колеров
24.08.2010, 02:30
на вашу ссылку из Регнума я не буду даже смотрет
а вы на Гулу-заде смотрите ))))

Nana
24.08.2010, 02:31
зачем вам это самоуничижение? я к азербайджанцам отношусь лучше, чем вы

Заметно.

vintage
24.08.2010, 02:31
а Волга впадает в Каспийское море и 2Х2=4.
глубина мысли потрясающая

Значить я все таки прав.
Мелодия та же.

Scarlett
24.08.2010, 02:36
нет. сходными мотивами в АР руководствуется Турция, а АР в Дагестане.
а терминологию каждый выбирает себе сам. тот, кто отрицает взаимозависимость соседей, всё равно не будет жить на луне
Чтоб не иметь проблемы соседями надо налаживать добрососедские отношения, а не вмешиваться в их дела, и тем более не разжигать конфликты между соседями. Ни Турция в АР, ни АР в Дагестане не имеет такие мотивы какие имеет Россия в АР и РА. Вы сравниваете несравнимое.

Scarlett
24.08.2010, 02:42
а вы на Гулу-заде смотрите ))))
Гулу-заде для меня не авторитет.

Scarlett
24.08.2010, 02:45
риторика. этому самому мешает не Россия, а официальные призывы к войне или обещания её
Неужели Россия испугалась? )))))

колеров
24.08.2010, 02:49
не имеет такие мотивы какие имеет Россия

что вы можете знать о "мотивах" России? откуда?

колеров
24.08.2010, 02:49
Гулу-заде для меня не авторитет.
но он и не рыночный торговец

колеров
24.08.2010, 02:52
Неужели Россия испугалась? )))))
я давно заметил, что к словам у нас относятся серьёзнее, чем в Закавказье. такая проблема.
если вам будет приятно думать, что Россия испугалась, то думайте так - сделайте себе приятно. но ведь это не мысли ваши, а театр

thundergirl
24.08.2010, 02:57
зовут его Вафа Гулу-заде

Любите Вы, однако, выдергивать из контекста.

ИА REGNUM: На днях во время телефонного разговора госсекретарь США Хиллари Клинтон (http://www.regnum.ru/look/d5e8ebebe0f0e820caebe8edf2eeed/), как пишут американские СМИ, пыталась внушить главе турецкого МИД Ахмету Давутоглу первоочередность для Вашингтона принятия новой турецко-армянской "Дорожной карты". Есть сведения о том, что в столице США готовится встреча Барака Обамы с премьером Турции и президентом Армении. Как, по-вашему, учитывая эту информацию и календарную близость 24 апреля, будут трансформироваться дальше турецко-армянские отношения?

Про увязку открытия турецко-армянской границы с реальными подвижками в деоккупации мы уже говорили. А теперь слово в слово могу вам передать, кто и что скажет на встрече Обама-Эрдоган-Саркисян. Последний скажет: "Господа, я знаю, где я нахожусь, и что не могу здесь быть искренним. Вы прекрасно знаете, что Армения управляется из Москвы. Я был бы готов освободить все оккупированные территории, будь это в моей власти". Тут Барак Обама обратится к Эрдогану со словами: "Я верю тому, что говорит Саркисян. Это действительно так. Поэтому я считаю, что Турция должна открыть границу для скорейшей интеграции Армении в турецко-НАТОвское сообщество". На это турецкий премьер ответит: "Господин президент, если это зависит от России, которая, как и США, является ядерной супердержавой, то не могли бы вы оказать влияние на Москву, чтобы та отпустила Армению, разрешила ей освободить азербайджанские земли?".

И где здесь Гулузаде просит Россию посодействовать?

thundergirl
24.08.2010, 03:02
я давно заметил, что к словам у нас относятся серьёзнее, чем в Закавказье. такая проблема.

Это особенно заметно по сообщениям агентства Регнум и по Вашим сообщениям на этом форуме. :)

NAUTILUS
24.08.2010, 03:05
Модест Алексеевич,вы член какой-либо партии? Если нет,то почему? Какой партии симпатизируете? Вы собираетесь баллотироваться в депутаты ГосДумы? Если вам предложат стать чиновником правительства или вернуться в аппарат президента согласитесь?

колеров
24.08.2010, 03:06
И где здесь Гулузаде просит Россию посодействовать?
он даёт точную формулу

NAUTILUS
24.08.2010, 03:07
Модест Алексеевич, какие угрозы национальной безопасности,по-вашему, исходят для России со стороны Южного Кавказа,Ирана и Турции.Только конкретно и попунктно,пожалуйста....

колеров
24.08.2010, 03:10
вы член какой-либо партии? Если нет,то почему? Какой партии симпатизируете? Вы собираетесь баллотироваться в депутаты ГосДумы? Если вам предложат стать чиновником правительства или вернуться в аппарат президента согласитесь?
не был и не состою. не верю в партии как в институт.
партийных симпатий не имею.
в депутаты не хочу.
чиновником быть не хочу. вернусь, если предложение вновь последует от тех, кому доверяю. но это всегда - огромная личная жертва и надо считать за и против.

thundergirl
24.08.2010, 03:10
он даёт точную формулу

:) Ладно, если Вы так хотите, замнем... для ясности.

Scarlett
24.08.2010, 03:11
что вы можете знать о "мотивах" России? откуда?
Относительно мотивов, я могу делать выводы наблюдая за действием, ибо мотив и есть побудительная причина какого-либо действия.

Хикмет Гаджи-заде
24.08.2010, 03:12
продолжим об объятиях. как я уже сказал, все пункты вашего опыта - пункты 92-93 года, когда РФ как государство ещё в коконе сдохшего СССР. этим и продиктовано:
1. желание охранять бывш. внешнюю границу, поскольку новая внешняя существует только на карте
2. протекционизм - нормальное желание для любой экономики времени кризиса. особенно если учесть, что открытая б.внешняя граница при отсутствии новой - просто убивает местного производителя ширпотреба и др.
3. и это понятно для того времени - не только потому что власть сама не знала, что есть РСФСР, но и вряд ли кто вообще в мире знал, чего ждать от АР, перед которой СевКавк, как показал опыт, был просто открытым пространством
4. смысл СНГ вне советских комплексов того времени мне вообще мало понятен, но требование от соседей единой системы безопасности - идеал для любого государства
5. про Турцию - архаика, к нашему времени не относящаяся. а недопуск НАТО в сопредельные государство - и поныне актуален и справедлив - хоть и проигран в Прибалтике
6. вряд ваши собеседники были очень рациональны в этом (у них просто не могло быть соотв. опыта), но рационально говоря - обычная зверская конкуренция, когда у самих денег нет и не предвиделось.

итого: и что же это за такие особенные объятия, большинство которых продиктовано ситуацией краха СССР и полного внешнего обнажения РСФСР?!!

А что ж вы продолжение моего поста срезали?

Там ясно сказано, что все это продолжается по сей день, кроме требования отдать границы; это уж - проехали

И по сей день руководство РФ продолжает склонять Азербайджан к сожительству

активнее участвовать с делах СНГ

присоединится (чем больше, тем лучше) к единой таможенной системе, возглавляемой Россией.

вступить в ОДКБ

НАТО не пускать

На Каспий не кого не пускать

с турками поменьше якшаться

Объятия опасно раскрыты

а то, что вы пишите о "иррациональности того руководства" так это все на тему - виноград зеленый.

никакого различия в политике того или нынешнего руководства РФ в отношениии Азербайджана - нет!

Еще меня поразил ваш ответный тезис о ненужности СНГ. Мы же тут не о ваших с Станиславом геополитических конструкциях рассуждаем, а о политике руководства РФ, незаслуженно и на свою голову отстранившего вас со Станиславом от стратегического планировая.

Итак, удушающие объятия РФ - есть, это не воздух, как вы пытаетесь тут это представить.

И главная лининия лидеров РФ в отношоении АР - это

"Земли в обмен на свободу"

А вы со Станиславом тут ничего кроме вреда России не приносите

тут уж и девушки наши над вами потешаться стали (см. пост #3316)

Эх выыыыы, развееееедчики оловянные...

и тут же

Вот вам план по спасению вашей любимой страны

Долой психологию осожденной крепости.

немцев, голландцев (что Петр привез) и Гуса Хиддинга назад вернуть.

Вести политику открытых дверей, стать частью цивилизованно мира.

Поменьше смотреть на окружающий мир через прицел АКМ (украденного у Гитлера), поменьше Борчало-Иранские кострукции фантазировать.

Даешь мирный труд и мировую кооперацию

Даешь стиральные машины!

А потом только (ладно уж) орбитальную станцию "Мир".

GEBER
24.08.2010, 03:15
он даёт точную формулу

У Вафа кулузаде может быть какая то точная формула :hmf12:
уму не постижима это , я то думал что старческая политическая трактовка всего .

NAUTILUS
не был и не состою. не верю в партии как в институт.
партийных симпатий не имею.
в депутаты не хочу.
чиновником быть не хочу. вернусь, если предложение вновь последует от тех, кому доверяю. но это всегда - огромная личная жертва и надо считать за и против.
Какое напрвление деятельности вам бы было наиболее привлекательно ? Имею в виду госслужбу...

Scarlett
если вам будет приятно думать, что Россия испугалась, то думайте так - сделайте себе приятно. но ведь это не мысли ваши, а театр
Нет в этом ничего для меня приятного. Просто вы наверное сами понимаете , что ссылаясь на военную риторику как причину не урегулирования конфликта тем самым вы по детски меняете местами следствия и причину.

колеров
24.08.2010, 03:18
какие угрозы национальной безопасности,по-вашему, исходят для России со стороны Южного Кавказа,Ирана и Турции
1. Грузия - милитаризация, диверсионная и разведывательная деятельность, похищения людей, нарушение коммуникаций, поддержка противников России на СК, нелегальная миграция (опасная не сама по себе, а как носитель криминального элемента), инфильтрация исламистского подполья
2. Армения - нелегальная миграция,
3. Азербайджан - нелегальная миграция, создание полугосударственных структур типа ВАК на территории России, теневые связи в Дагестане, инфильтрация исламистского подполья
4. Иран - возможное ядерное оружие, разведывательная деятельность, инфильтрация исламистского подполья
5. Турция - разведывательная деятельность, инфильтрация исламистского подполья, поддержка противников России на СК

NAUTILUS
24.08.2010, 03:22
1. Грузия - милитаризация, диверсионная и разведывательная деятельность, похищения людей, нарушение коммуникаций, поддержка противников России на СК, нелегальная миграция (опасная не сама по себе, а как носитель криминального элемента), инфильтрация исламистского подполья
3. Азербайджан - нелегальная миграция, создание полугосударственных структур типа ВАК на территории России, теневые связи в Дагестане, инфильтрация исламистского подполья
4. Иран - возможное ядерное оружие, разведывательная деятельность, инфильтрация исламистского подполья
5. Турция - разведывательная деятельность, инфильтрация исламистского подполья, поддержка противников России на СК
Не со всем согласен,но в общем понятно....А теперь...Какая угроза безопасности исходит от России всем перечисленным странам?

колеров
24.08.2010, 03:27
1. активнее участвовать с делах СНГ
2. присоединится (чем больше, тем лучше) к единой таможенной системе, возглавляемой Россией.
3. вступить в ОДКБ
4. НАТО не пускать
5. На Каспий не кого не пускать
6. с турками поменьше якшаться
7. никакого различия в политике того или нынешнего руководства РФ в отношениии Азербайджана - нет!

1. дела СНГ в России - формат личных встреч + пенсия в его аппарате. у СНГ нет дел, в которых можно активнее участвовать.
2. впервые слышу
3. такова была личная инициатива Ильхама Алиева в 2005 году
4-5. правильно. если вы живёте с нами на одной лестничной площадке, извольте не поселять у себя взломщиков
6. не верю
7. это уже диагноз исследовательских способностей, а не качеств предмета. демагогия

колеров
24.08.2010, 03:30
Какое напрвление деятельности вам бы было наиболее привлекательно ? Имею в виду госслужбу...
я не выбираю направления службы. мне и так хорошо

NAUTILUS
24.08.2010, 03:31
я не выбираю направления службы. мне и так хорошо
Я не имел в виду выбирать что-то самому,а выказать свое предпочтение.Ну,к чему больше душа лежит? Например,МИД или Минсельхоз...:)

колеров
24.08.2010, 03:40
Какая угроза безопасности исходит от России всем перечисленным странам?
1. Грузии - нарушение терр целостности, высылка нелегалов
2. Армении - ликвидация армянских проектов госкорпораций РФ как нерентабельных, отказ от создания транзитного газопровода из Ирана, невмешательство в случае войны в Карабахе, высылка нелегалов
3. Азербайджану - вмешательство против войны в Карабахе, высылка нелегалов, противоречия по разделу и использованию Каспия, акцентирование внимания на положении дагестанских народов и других меньшинств в АР
4. Ирану - санкции против разработки ядерного оружия, противоречия по разделу и использованию Каспия
5. Турции - поддержка Армении в её противоречиях с Турцией, противодействие экспансии Турции в Абхазии, в прошлом: поставки вооружений Греции, отказ признать ТРСК и интересы Турции на Балканах

колеров
24.08.2010, 03:41
к чему больше душа лежит?
у меня не лежит душа к госслужбе

колеров
24.08.2010, 03:43
bye

Хикмет Гаджи-заде
24.08.2010, 03:43
3. такова была личная инициатива Ильхама Алиева в 2005 году

а почему она появилась?

Почему он попытался кинуться в объятия России?

ясно, что объятия были

И вообще, Модест

вы тут цитату толком привести не можете

см. в этой теме пост #130 & #3316

как вы можете в таком качестве гео-политикой заниматься?

вы же, боже мой, вы же мир к 3 мировой войне приведете

Оставьте

Зря все это...

Scarlett
24.08.2010, 03:51

1. Грузии - нарушение терр целостности, высылка нелегалов
2. Армении - ликвидация армянских проектов госкорпораций РФ как нерентабельных, отказ от создания транзитного газопровода из Ирана, невмешательство в случае войны в Карабахе, высылка нелегалов
3. Азербайджану - вмешательство против войны в Карабахе, высылка нелегалов, противоречия по разделу и использованию Каспия, акцентирование внимания на положении дагестанских народов и других меньшинств в АР
4. Ирану - санкции против разработки ядерного оружия, противоречия по разделу и использованию Каспия
5. Турции - поддержка Армении в её противоречиях с Турцией, противодействие экспансии Турции в Абхазии, в прошлом: поставки вооружений Греции, отказ признать ТРСК и интересы Турции на Балканах
если сравнить угрозу России и угрозу которая исходит от России, то вам не стоит переживать, ваши угрозы на много угрозистей. Имея такой противовес никакая из перечисленных стран ни чем России угрожать не будет. Следовательно не стоит себя утруждать вмешательством дела соседей, тем самым вызывать к себе отвращение.

Ziyadli
24.08.2010, 04:11
Опять армяно-креольская фраза

4. страна региона Каспия
5. и т.п. про дипломатию

Выход один: надо отодвинуть границы РФ от Азербайджана, а еще лучше от Кавказа- эдак до Ростова, как грили чеченцы

И все эти проблемы решатся сразу. Не так ли, г-н Колеров?

Ziyadli
24.08.2010, 04:17

Интересно. Выше мне говорили, что РФ хочет сохранить влияние на быв.СССР+ некоторые страны Варшавского Договора, Иран, Турция, Китай, Япония, а тут утверждаете это политика "в коконе сдохшего СССР". У вас семь пятниц в одной единственной неделе?

Dismiss
24.08.2010, 10:04
3. Азербайджан - создание полугосударственных структур типа ВАК на территории РоссииВы имеете ввиду Всероссийский азербайджанский конгресс? А какую угрозу национальной безопасности России он представляет?

Dismiss
24.08.2010, 10:05
акцентирование внимания на положении дагестанских народов и других меньшинств в АРАрмения давно это пытается делать, но безуспешно, только на посмешище себя выставляет. Россию ожидает тот же результат.

Это равносильно поиску черной кошки в темной комнате, особенно если ее там нет.

Ник изменен-2
24.08.2010, 12:30
При желании можно и вопрос Карабаха мирно решить. Не факт, что в Бор'алы не найдется заинтересованных сторон куплю-продажу превратить в войну. Тем более что это сделать очень легко.

Ziyadli
24.08.2010, 12:54
Армения давно это пытается делать, но безуспешно, только на посмешище себя выставляет. Россию ожидает тот же результат.

Это не Армения, а Россия.

Дися, все эти карты нацменшинств "мейд ин Раша". Они все мерят все своим аршином.

Ты не поверишь, как структуры ПКК и АСАЛА друг на друга похожи. Просто для АСАЛА нет достаточно "сырья" (читай армян) в Турции, а для ПКК уйма.

Все эти байки Стас-лэлэ и Модеста насчет Курдистана, все эти выдуманные проблемы с нацменами у нас.. это инструменты выработанные в одной и той же конторе. Но разработчики хреновые. Они просто думают, что если у нас в РФ к нацменам отношение хреновое, то такое же наверняка у всех так же.

колеров
24.08.2010, 13:28
Вы имеете ввиду Всероссийский азербайджанский конгресс? А какую угрозу национальной безопасности России он представляет?
сам по себе никакой. угрозу представляют: попытки наделения его консульскими функциями по месту его 14 отделений, не согласованное с МИД России и указания МВД АР взаимодействовать с ним напрямую по вопросам миграции.

колеров
24.08.2010, 13:29
дагестанцы так не считают. перебои с электричеством в Баку - тоже от армян или всё ещё от евреев?

Ziyadli
24.08.2010, 13:43
дагестанцы так не считают. перебои с электричеством в Баку - тоже от армян или всё ещё от евреев?

Дагестанцы? Дагестанцы граждане РФ и нам-то какое дело до них?

У нас нет дагестанцев, у нас есть азербайджанцы: лезгины, аварцы, удины и конечно же тюрки.

А насчет перебоев: разве отключают электричество по этническому признаку?

Кстати, почему бы вам- россиянам не позаботиться о своих дагестанцах?

Вот вам пример- русско-дагестанское побоище в танковом полку

http://www.youtube.com/watch?v=jgNrmMiLVAM&feature=player_embedded

Вот вам и второй пример: в денъ ВДВ пьяные десантники напали у стен Кремля на дагестанцев. Правда наши братья надавали люлей доблестным десантникам

Nana
24.08.2010, 13:48

Не воздвигнуто ли в высокую степень "ненадлежащее" положение дагестанцев в Азербайджане для поддержки своих интересов?

Ziyadli
24.08.2010, 13:48
Вот еще один пример дари ВДВ и дагестанцев. Приколъны комменты от тех, кто снимает. Света жжот!!

http://www.youtube.com/watch?v=viQLq3CVc88&feature=related

Дейка
24.08.2010, 13:51
эта формула...и есть, на мой взгляд, образец крайнего упрощения, если не примитива. и примитива массового интеллектуального воздействия... Господин Колеров, Вас разве не учили, что обзываться и навешивать ярлыки - нехорошо? Прежде чем написать ту фразу, которая Вас так "зацепила", я привела доводы, которые подтверждают такой вывод. Вы же не стали ничего опровергать, не привели никаких контраргументов, доказывающих, что Россия не наживается на нашем конфликте, что она не вставляет палки в колёса мирного урегулирования, а просто отписались одной фразой. Будь Вы простым юзером форума, Вас бы здесь давно освистали, потому что человек, не умеющий подтвердить свои слова, обосновать их, ничего другого не заслуживает. Но Вы, пользуясь своим привилегированным положением, позволяете себе это делать. Некрасиво это! Будьте добры, не выдёргивайте слова и фразы из постов, а отвечайте полностью, анализируйте и опровергайте, если можете. Ведь Вы же руководитель крупного информационно-аналитического агентства, неужели Вы этого не можете? Тогда не удивительно, что у Вас такие аналитики, типа С. Тарасова - "Каков поп, таков и приход" (р.п.)

Ziyadli
24.08.2010, 14:08
Так и я о том, что намеренно нагнетаются конфликты между народностями.
Да еще периодически намекают на возникновение территориальных претензий аварцев и лезгин в Азербайджане.

Проявляли бы такую сердобольность внутри страны. Являясь гражданином России, находиться в ее столице невозможно без регистрации. Жилье дагестанцам не представляют, на работу дагестанцев не берут.

Где защита прав своих граждан? Я уже молчу о том, что половина населения считает, что Дагестан-это ближнее зарубежье.

Кстати, Колеров, а вот мнение дагестанки.

А если хотите мнение лезгина из Азербайджана, то свистните- тут на форуме их немало.

колеров
24.08.2010, 14:39
Вы... не привели никаких контраргументов, доказывающих, что Россия не наживается на нашем конфликте, что она не вставляет палки в колёса мирного урегулирования, а просто отписались одной фразой. Будь Вы простым юзером форума, Вас бы здесь давно освистали, потому что человек, не умеющий подтвердить свои слова, обосновать их, ничего другого не заслуживает. Но Вы, пользуясь своим привилегированным положением, позволяете себе это делать.
я наивно полагал, что это вы приведёте доказательство того, что Россия наживается и мешает АР решить дело миром. наивен, каюсь.
и странно, что вы считаете "привилегированным положением" то положение на форуме, когда человека здесь публично называют "армянской подстилкой". вы это как? шутите? или что-то случилось с вами?

vintage
24.08.2010, 14:45

Господин Колеров я же Вам сказал,что на этот раз не удастся разыграть карту национальных меньшинств.
Люди стали намного умнее читают газеты ТВ интернет.
Повтора 1990 года не БУ-ДЕТ.
У нас все живут хорошо и русские тоже,и ни каких проблем на национальной почве нет.
Не верите приезжайте и убедитесь сами.
Так,что ищите,что-нибудь другое.
В этом направление у Вас 100% пролет.
Можете закрывать свой институт.

Dismiss
24.08.2010, 14:50
и странно, что вы считаете "привилегированным положением" то положение на форуме, когда человека здесь публично называют "армянской подстилкой". Модест Алексеевич, я могу согласиться с тем, что особых привилегий у вас на форуме нет - любой зарегистрированный юзер с момента регистрации обретает те же права и обязанности, что и остальные форумчане.

Но я не согласна с тем, что в качестве аргумента вы привели некорректное высказывание в ваш адрес. Подобные высказывания в адрес любого из нас нет-нет да и проскальзывают в пылу дискуссии. И вы, как и все другие юзеры форума, также не застрахованы от этого.

Вот если бы это высказывание было сочтено допустимым, оно не было бы удалено администрацией в тот же момент, как было замечено. Я приятно удивлена тем, что вы успели его заметить за те несколько минут, что оно провисело на форуме, несмотря на то, что вы не были активны на тот момент. Вероятность вашего случайного нахождения в теме именно в эти несколько минут крайне мала, хоть я этого и не исключаю. Но поневоле приходится подозревать, что вас с этим высказыванием ознакомили "доброжелатели", постоянно ошивающиеся на форуме в поисках жареного и успевшие сделать скриншот этого поста с дальнейшим распространением его в сети. Не попадайтесь на эти провокации, будьте выше этого.

Приводить удаленные посты в качестве аргумента неправильно. Сколько людей, столько и мнений, а форум площадка, открытая для всех, причем ПОСТМОДЕРИРУЕМАЯ площадка, учтите это. Попадает каждому из нас, в том числе и мне. А администрация призвана сдерживать душевные порывы форумчан в рамках правил и по собственному усмотрению. Что она и делает в меру сил и возможностей.

V Baku
24.08.2010, 14:51
Я немного отсутствовал, пришел-прочел и я просто в недоумении.
Что с вами господин Колеров?
Вы не выспались, конец месяца, баланс не сходится? Что?
Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя.....
Особенно мне понравился ваш анализ угроз от нас РФ и от РФ нам.
В случае чего, мы ведь можем и Рашу к Азербайджану присоединить.
Только не знаем где столицу обустроить. Единственная проблема. КАзахстану легко, у него земли много, поэтому от вас подальше он границу отодвинул.
Эх, и здесь не везет.
Улыбнитесь, господин Колеров. Мы понимаем, вам тяжело, а кому сейчас легко?
Хе-хе.

V Baku
24.08.2010, 15:02
боже мой, одни сказки.
вообще-то СНГ создавалось на троих. и других видеть не хотели. понадобилась демонстрация стран СА по главе с Назарбаевым, чтобы их тоже приняли в СНГ.
Ужас, кошмар, до чего дошел прогрес.
Не разочаровывайте вы меня так, господин Колеров.
А на троих это не плохо. Чисто по-русски.
Хм.
Сержусь.
Вы значит развалили СССР,решили на троих СНГ сварганить, остальных нахрен, видеть не хотели, а мы на полусогнутых к вам напрашиваемся?
Я припоминаю вашего Путина слова: СНГ был создан для развода.
Не стыковки, все чаще и чаще.
Может от того, что частенько на троих? Пригласите меня, не откажусь.

Ziyadli
24.08.2010, 15:13
и странно, что вы считаете "привилегированным положением" то положение на форуме, когда человека здесь публично называют "армянской подстилкой".

Вы опять про мои слова? Дорогой Модест, я ведь любя.

ПС: вы тут не один привилегированный. Их у нас много: Стас-лэле, например. И я, конечно, тоже привилегированный. Как привилегированный привилегированному скажу вам по секрету: правда бывает иногда болезненной. Подумайте на досуге об этом

Дейка
24.08.2010, 15:38
я наивно полагал, что это вы приведёте доказательство того, что Россия наживается и мешает АР решить дело миром. наивен, каюсь... Господин Колеров, Вы такой наивный человек? Не верю. Неужели нужны доказательства, что Россия с этого конфликта "имеет"? Пожалуйста! Россия, пользуясь бедственным и безвыходным положением Армении, её полной зависимостью от военной помощи России, скупила по дешёвке практически всё, что было у неё ценного и интересного. Это говорю не я, это говорят сами армяне. Превратила её в свой "форпост" - это уже, не стесняясь говорите вы, русские (если не ошибаюсь, даже сам Миронов). Также обеспечила себе полноценное присутствие по меньшей мере на 50 лет в регионе. Армения не смеет и шагу ступить без российского разрешения. Вспомним, как Россия запретила ей участвовать в учениях НАТО в Грузии. Армения до последнего дня артачилась, но накануне вдруг объявила о своём неучастии. Вспомним знаменитое: "Эдвард, подписывай!" Не будь этого конфликта, у Армении был бы выбор. Поэтому России и не выгодно его разрешить. С Азербайджана вам удалось поиметь поменьше, но тоже имеете. Самое смешное, что если бы конфликт был разрешён, то с нас имели бы больше. Но каждый раз, когда становится ясно, что Россия не собирается выполнять свои обещания, мы тут же предпринимаем шаги, которые не по нраву России и тут же следуют новые приглашения нашему президенту или визит вашего, новые обещания, после которых повеселевший Алиев что-то там продаёт России, какие-то проекты, невыгодные России, придерживает. Проходит время и всё начинается по-новой. Так было с БТД, так произошло и с КАБ. Об этом можно говорить много, но я не верю, что Вы не знаете того, что знает даже самый последний юзер, хоть немного интересующийся событиями в нашем регионе. А то, что Россия не заинтересована в разрешении нашего конфликта, она продемонстрировала в Питере, предъявив вдруг какие-то новые, Питерские, предложения. Я повторяю, Армения участвовала на всех этапах разработки МП, были уже обговорены даже такие "мелочи", как ширина Лачинского коридора, порядок и направление вывода армянских войск из оккупированных районов, но тут вдруг вмешивается Россия и выдвигает какие-то новые предложения, заведомо зная, что Алиев, уже давший согласие на МП, ни на какие другие не пойдёт. Какие ещё нужны доказательства, что Россия не желает разрешения этого конфликта? А не желать она может только при одном условии - она с этого имеет. ...и странно, что вы считаете "привилегированным положением" то положение на форуме, когда человека здесь публично называют "армянской подстилкой". вы это как? шутите? или что-то случилось с вами? Господин Колеров, я не в курсе, кто Вас так назвал и почему он не сдержался. Возможно, с Вашей стороны был очень уж оскорбительный для нас пост. В любом случае, я сожалею, что он не сдержался. Но то, что у Вас здесь привилегированное положение - это однозначно. Любому другому юзеру мы бы ни при каких условиях не спустили бы его односложные, не подкрепляемые никакими доказательствами, граничащие с высокомерием и презрением, зачастую просто провокационные, ответы. От Вас мы это терпим. Если Вы хотите дальнейшего общения (а для чего-то же Вы здесь пишете), то, пожалуйста, перестройтесь и измените стиль. Мы ведь не армяне, и мы вам ничего не должны, так что мы, азербайджанцы, с русскими наравне, даже если кому-то это и не нравится. Давайте вести дискуссию равных.

Дейка
25.08.2010, 01:04
Господин Колеров, позвольте ещё один вопрос. inshurer уже просил Вас прокомментировать высказывание Лаврова. Я из его цитаты хотела бы выделить только это Г-н Колеров, прошу прокомментировать.

С. Лавров:-"Я убежден, что в регионе, о котором мы говорим, ни одно государство не планирует начинать новые военные действия, потому что это было бы катастрофично. А то, что агрессор все равно не достигнет своих целей, все мы убедились в августе 2008 года, когда ваш сосед господин Саакашвили решил урегулировать проблемы Южной Осетии методами, неприемлемыми с точки зрения международного права...l (http://1news.az/politics/20100820115337476.html) Не только Лавров, но и сам ваш президент, да и Вы тоже, и по-моему не раз, отсылали нас изучать "уроки Грузии". Позвольте спросить, о каком именно уроке идёт речь в заявлении вашего министра ИД и президента? Их было всего два. Урок первый: Грузия менее чем за сутки смогла "привести в чувство" сепаратистов и вернуть ЮО под свой контроль. Урок второй: Россия, презрев все нормы международного права (о которых так печётся Лавров), вторглась на территорию суверенного государства, вмешалась во внутренние дела этого государства и отторгла его территории. Я сомневаюсь, что своими заявлениями вы отсылаете нас изучать урок первый. Значит, остаётся второй. Выходит, что вы прямо и недвусмысленно грозите нам войной, прямым вторжением своей армии на нашу территорию. Ведь вы осетинам не оружием и не инструкторами помогли, а своей армией. Так? Скажите, как после таких хамских и наглых угроз можно поддерживать нормальные отношения с Россией? Я бы, на месте нашего президента, отменила осенний визит Медведева в Баку, а с Лавровым отказалась вообще иметь какие-то контакты в будущем. Может я ошибаюсь, и вы (в том числе и лично Вы) отсылаете нас к какому-то третьему "уроку Грузии", который ускользнул от моего внимания?

Ziyadli
25.08.2010, 02:11
Выходит, что вы прямо и недвусмысленно грозите нам войной, прямым вторжением своей армии на нашу территорию.

Да, но мы не Грузия. Такая выходка может дорого обойтись русским. В том числе и тов. Колерову лично.

колеров
25.08.2010, 02:50
Может я ошибаюсь, и вы (в том числе и лично Вы) отсылаете нас к какому-то третьему "уроку Грузии", который ускользнул от моего внимания?
да. не раз я здесь проводил аналогии с операцией Хорватии и НАТО против Сербской Краины в августе 1995-го и Грузии против ЮО в августе 2008, чья суть точно выражается названием "Чистое поле", и - с возможным планом операции АР против НКР.
а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием

GEBER
25.08.2010, 04:32
а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием

Такое не может быть .и думать о том что не может быть тоже не возможно .

Дейка
25.08.2010, 09:33
да. не раз я здесь проводил аналогии с операцией Хорватии и НАТО против Сербской Краины в августе 1995-го и Грузии против ЮО в августе 2008, чья суть точно выражается названием "Чистое поле", и - с возможным планом операции АР против НКР... Ну вот, опять, Господин Колеров, Вы ловко ушли от прямого ответа. При чём тут аналогии? Нас прямо и недвусмысленно "тыкают носом" в события 08.08.08 и "советуют" посмотреть на их результат. А результат, собственно, один. Если бы не прямое вмешательство России, то Грузия в течении суток вернула бы ЮО под свой контроль. То есть нам угрожают прямым вмешательством, войной. Насколько, по-Вашему, оправдано такое поведение в отношении государства, которое Россия объявляет своим стратегическим партнёром и называет дружественным? Стоит ли Армения того, чтобы ради неё портить отношения с нами? А если говорить об аналогиях, то, господин Колеров, аналогии обычно проводят, чтобы лучше уяснить себе те или иные события, их причины и развитие. Так вот, в связке Грузия - ЮО - Россия и Азербайджан - Карабах - Россия я вижу гораздо больше различий, чем схожести. В отличии от Грузии, демонстративно повернувшейся спиной к России и устремившей все свои помыслы на Запад, вплоть до вступления в ЕС, мы туда не стремимся. И даже если бы Россия не имела такого рычага, как Карабах и всё у нас с этим было бы в порядке, мы бы туда не стремились. Сотрудничать в различных сферах - да, вступить - нет. Хотя и есть такие, которые за вступление (не без этого, а как же!), но их мизер и они не делают погоды. Менталитет у нас не тот, нас на Западе мало что прельщает. Грузия стремилась и стремится в НАТО, нам это не нужно. Даже на военный союз с Турцией нас усиленно толкает именно Россия. Разумно ли это с её стороны? В отличии от Саакашвили, который усиленно "задирал" непосредственно Путина, у И. Алиева прекрасные отношения с обоими вашими президентами (бывшим и ныне действующим) и он не допускает никаких некорректных выражений в их адрес. В отличии от ЮО, в нагорном Карабахе нет российских миротворцев и российских граждан. Наверняка, можно отыскать и ещё отличия, но и этих достаточно, чтобы вызвать непонимание и недоумение - с какого, простите, бодуна, ваши официальные лица грозятся нам войной? Вот Ашина считает их попросту неадекватными людьми и не удивляется. А я была о Путине, например, гораздо более высокого мнения, считала его человеком очень умным и последовательным, за что меня здесь даже обвинял кое-кто в "любви к России" (хорошо, что не к Путину), поэтому и удивляюсь и не понимаю. ...а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием Я бы тоже. Согласитесь, сбить с России немного спеси - это пошло бы ей только на пользу.

Dismiss
25.08.2010, 12:20
Модест Алексеевич, в 1991 году был выпущен документ под названием "Концептуальные правила стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности Российской Федерации", подготовленный в Институте оборонных исследований при Генштабе Минобороны СССР. В нем открыто заявляется о важности недопущения реализации каспийского нефтяного контракта в его нынешнем виде. Но любопытно не это – мы прекрасно знали о телодвижениях России против Контракта века, и ее можно понять. Меня больше заинтересовали меры, которые предлагались в целях недопущения Контракта века, и особенно выделенный пункт:
- блокирование азербайджанского сектора Каспия, и даже всей его постсоветской части, до окончательного определения статуса водоема с целью недопущения деятельности зарубежных нефтяных компаний;

- препятствия прямому выходу из основной территории Азербайджана в Турцию;

- давление на Баку посредством угрозы армянского наступления на Гянджу и Евлах. :excl:

Источник: "Неизвестные страницы истории азербайджанской нефтедобывающей промышленности". Дж. Бахрамов. "Азербайджан и азербайджанцы", №5-6, 2001

Что это, как не чистой воды интриганство? Прокомментируйте, пожалуйста, эти пункты. Желательно каждый в отдельности, при невозможности - хотя бы последний.

колеров
25.08.2010, 14:16
Вы ловко ушли от прямого ответа. При чём тут аналогии? Нас прямо и недвусмысленно "тыкают носом" в события 08.08.08 и "советуют" посмотреть на их результат.
вы меня спросили, в чём смысл МОИХ ссылок на 888. я ответил, тем более что эти постинги есть в материалах форума - их легко проверить.
а кто вас и куда тыкает - не моё дело.

колеров
25.08.2010, 14:19
Если бы не прямое вмешательство России, то Грузия в течении суток вернула бы ЮО под свой контроль.
не хочу детализировать - это всё уже описано многократно: осетины сами удержали половину Цхинвала до прихода русских. и целиком - Дзау. так что сутками и даже тремя грузины не обошлись бы.
или вы "сутки" употребили в литературно-художественном смысле? тогда этот театр не ко мне

колеров
25.08.2010, 14:22
Стоит ли Армения того, чтобы ради неё портить отношения с нами?
стоит ли Азербайджан того, чтобы портить отношения с Арменией?
стоит ли Азербайджану предъявлять России такие ультиматумы?
стоит ли вообще России торговаться таким образом с армянами и азербайджанцами?
стоит ли эта долгосрочная вражда между вами того, чтобы Россия определённо становилась на одну сторону?

"нет" - на все риторические вопросы

колеров
25.08.2010, 14:23
В отличии от Грузии, демонстративно повернувшейся спиной к России и устремившей все свои помыслы на Запад, вплоть до вступления в ЕС, мы туда не стремимся.
это совершенно не важно. главное, чтобы вы не вступали во враждебный России блок НАТО. а так хоть - в "Большую семёрку" вступайте, если вас туда возьмут. думаю, это более реально, чем ЕС

колеров
25.08.2010, 14:25
Даже на военный союз с Турцией нас усиленно толкает именно Россия.
сенсация прямо. вот кто оказывается командовал на последнем визите Гюля к Алиеву :lol::lol::lol:

колеров
25.08.2010, 14:28
у И. Алиева прекрасные отношения с обоими вашими президентами (бывшим и ныне действующим) и он не допускает никаких некорректных выражений в их адрес.
а его сатрапы очень даже допускают: http://www.regnum.ru/news/1113810.html
(конечный источник, на всякий случай, - не ваш любимый РЕ, а НГ)

колеров
25.08.2010, 14:30
в 1991 году был выпущен документ под названием "Концептуальные правила стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности Российской Федерации", подготовленный в Институте оборонных исследований при Генштабе Минобороны РФ
в 91 году не было ни Генштаба РФ, ни Минобороны РФ, ни РФ. дальше комментировать?

колеров
25.08.2010, 14:33
источник информации один и тот же - Институт истории АН АР. Я этому источнику доверяю больше, чем всем регнумовским источникам вместе взятым, уж извините.
что же он так обделался, извините, с "Генштабом Минобороны РФ" и "постсоветской" частью Каспия в 1991 году?

Prosecutor
25.08.2010, 14:44
(конечный источник, на всякий случай, - не ваш любимый РЕ, а НГ)

А что, ваши политики и учреждения - святые, чтобы нельзя было допускать каких-либо высказываний по их поводу? По-моему, вы имеете право знать, что мы о вас и вашей "миротворческой" и "посреднической" миссии думаем.

Prosecutor
25.08.2010, 14:47
это совершенно не важно. главное, чтобы вы не вступали во враждебный России блок НАТО. а так хоть - в "Большую семёрку" вступайте, если вас туда возьмут. думаю, это более реально, чем ЕС

Захотят и вступят, если потребуют этого интересы. Построили ведь трубопроводы, хотя вы там все локти себе поискусали. Примите как данность и терпите, имперские вы наши.

колеров
25.08.2010, 14:55
Примите как данность и терпите, имперские вы наши.
непременно. как данность надо принять и наше отрицательное отношение к вступлению АР в империю НАТО, антиимпериалистические вы наши

Dismiss
25.08.2010, 14:57
"нет" - на все риторические вопросыВы ответили на свои вопросы, переадресовав их с Армении на Азербайджан.
Можно ли под вашим "ВСЕ" воспринимать и вопросы, относящиеся к Армении?

колеров
25.08.2010, 15:00
1. Вы ответили на свои вопросы, переадресовав их с Армении на Азербайджан.
2. Можно ли под вашим "ВСЕ" воспринимать и вопросы, относящиеся к Армении?
1. я ответил на вопрос Дейки, развернув его в несколько производных вопросов.
2. несомненно

Prosecutor
25.08.2010, 15:09
непременно. как данность надо принять и наше отрицательное отношение к вступлению АР в империю НАТО, антиимпериалистические вы наши

А мы и терпим. Мы, вообще, народ терпеливый. А империя ваша дохлая. Предложить абсолютно нечего - ни экономической ни правовой составляющей, как у англосаксов. Мы потерпим еще, пока куски вашей недобитой империи не начнут отваливаться - вы не то, что к ближнему зарубежью, вы к своим собственным провинциям относитесь как к захваченным территориям - типичное такое ханство времен Ивана Четвертого.

Dismiss
25.08.2010, 15:19
что же он так обделался, извините, с "Генштабом Минобороны РФ" и "постсоветской" частью Каспия в 1991 году?Похоже, что с Регнумом у него больше общего, чем я подозревала.
Это могут быть издержки перевода - он пришлет источник, и мы уточним эту немаловажную деталь.
В азербайджанском языке текст звучит так:
1991-ci ildə SSRİ-nin süqutundan sonra Rusiyanın təcavüzkar dairələri müstəqillik əldə etmiş keçmiş sovet respublikalarında siyasi nəzarəti itirsələr də, hərbi və strateji planlarından daşınmaq istəmirdilər. Bu baxımdan həmin dövrdə Rusiya Müdafiə Nazirliyi yanında təşkil edilmiş Müdafiə Tədqiqatları İnstitutunda hazırlanmış “Rusiya Federasiyasının milli təhlükəsizliyi üçün yaranan əsas xarici təhlükələrə qarşı müqavimət stra¬tegiyasının konseptual qaydaları” adlı sənəd diqqəti cəlb edir. Bu sənəddə açıq-aydın deyilirdi: “Mühüm vəzifə “Xəzər neft müqaviləsi”nin hazırkı şəkildə real¬laşmasına imkan verməməkdir. Bunun üçün aşağıdakı bir sıra kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsi məqsədəuyğundur:
- Xəzərin Azərbaycana məxsus hissəsini rəsmi olaraq hüquqi cəhətdən tanımaqdan imtina etmək;
- Praktik olaraq bir sıra tədbirlər görmək, lazım gələrsə, Xəzərin statusu müəyyən olunanadək onun keçmiş sovet hissəsində xarici neft şirkətlərinin fəaliy¬yətlərinə imkan verməmək üçün güc tətbiq etmək;
- Azərbaycan Respublikasının əsas ərazi hissəsi ilə Türkiyə Respublikasının ərazisi arasında birbaşa əlaqənin yaradılmasına imkan verməmək;
- Erməni hərbi hücumunu Gəncə və Yevlax istiqamətində gücləndirmək yolu ilə Bakıdakı rejimə təzyiq göstərmək”.
Rusiya Müdafiə Nazirliyi yanında təşkil edilmiş Müdafiə Tədqiqatları İnstitutu - буквально "созданный при Министерстве Обороны России Институт оборонных исследований".

Dismiss
25.08.2010, 15:29
в 91 году не было ни Генштаба РФ, ни Минобороны РФ, ни РФ. дальше комментировать?
Вы ошибаетесь. Минобороны РФ начал свое существование с 20 августа 1991 года.

Министерство обороны Российской Федерации (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0 %BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0% B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B 5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8#.D0.A0.D1.83.D0.BA .D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_. D0.93.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0 .BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.88.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0. B0) - Минобороны России (как в азербайджанском тексте, кстати - прим.мое)

колеров
25.08.2010, 15:37
А мы и терпим. Мы, вообще, народ терпеливый. А империя ваша дохлая. Предложить абсолютно нечего - ни экономической ни правовой составляющей, как у англосаксов. Мы потерпим еще, пока куски вашей недобитой империи не начнут отваливаться - вы не то, что к ближнему зарубежью, вы к своим собственным провинциям относитесь как к захваченным территориям - типичное такое ханство времен Ивана Четвертого.
браво. но аудитория не та. сложновата

колеров
25.08.2010, 15:38
keçmiş sovet
это тоже издержки перевода - для 1991 года?

колеров
25.08.2010, 15:41
не РФ, а РСФСР.
и само "МО" было только бумажным указом Ельцина времени ГКЧП без какой бы то ни было реальности. МО РСФСР формировалось в течение 92 года

колеров
25.08.2010, 15:43
вы ведь это цитируете? ))) тогда надо до конца:
"Должность Министра обороны впервые была введена в РСФСР 20 августа 1991 года временно до восстановления в полном объёме деятельности конституционных органов государственной власти и управления. Министром обороны РСФСР в тот же день назначен генерал-полковник Константин Иванович Кобец, поскольку он стал самым высокопоставленным военачальником, с первого дня событий августовского путча стоявшим на стороне Б. Н. Ельцина. Уже 9 сентября 1991 года должность Министра обороны РСФСР была упразднена"

Дейка
25.08.2010, 15:44
вы меня спросили, в чём смысл МОИХ ссылок на 888. я ответил, тем более что эти постинги есть в материалах форума - их легко проверить... Есть-то они, конечно, есть, но вот искать их среди полутора тысяч Ваших ответов - влом. Поэтому сделаем вид, что поверили. ...а кто вас и куда тыкает - не моё дело. А что так? До сих пор Вы довольно охотно комментировали любое сообщение и событие, хотя все они были "не Ваше дело".

колеров
25.08.2010, 15:47
Поэтому сделаем вид, что поверили.

не трудитесь. мне наплевать

Дейка
25.08.2010, 15:49
не хочу детализировать - это всё уже описано многократно: осетины сами удержали половину Цхинвала до прихода русских. и целиком - Дзау. так что сутками и даже тремя грузины не обошлись бы.
или вы "сутки" употребили в литературно-художественном смысле? тогда этот театр не ко мне Это всего лишь Ваще мнение против моего. Факт, что "русские подошли", и сейчас уже проверить ничего невозможно.

Dismiss
25.08.2010, 15:51
вы ведь это цитируете? ))) тогда надо до конца:
"Должность Министра обороны впервые была введена в РСФСР 20 августа 1991 года временно до восстановления в полном объёме деятельности конституционных органов государственной власти и управления. Министром обороны РСФСР в тот же день назначен генерал-полковник Константин Иванович Кобец, поскольку он стал самым высокопоставленным военачальником, с первого дня событий августовского путча стоявшим на стороне Б. Н. Ельцина. Уже 9 сентября 1991 года должность Министра обороны РСФСР была упразднена"Т.е речь может идти не об отсутствии существования Минобороны РСФСР в 1991 году, а его кратковременности.

Dismiss
25.08.2010, 15:54
не трудитесь. мне наплеватьГрубоватый ответ, Модест Алексеевич - особенно для участника без привилегий.

Дейка
25.08.2010, 15:55
стоит ли Азербайджан того, чтобы портить отношения с Арменией?
стоит ли Азербайджану предъявлять России такие ультиматумы?
стоит ли вообще России торговаться таким образом с армянами и азербайджанцами?
стоит ли эта долгосрочная вражда между вами того, чтобы Россия определённо становилась на одну сторону?

"нет" - на все риторические вопросы Ясненько. Ещё один "риторический вопрос": Как долго России будет удаваться это "сидение на двух стульях"?

Дейка
25.08.2010, 16:00
это совершенно не важно. главное, чтобы вы не вступали во враждебный России блок НАТО. а так хоть - в "Большую семёрку" вступайте, если вас туда возьмут. думаю, это более реально, чем ЕС А что Вас так волнует этот блок? Неужели действительно верите, что НАТО будет с Вами воевать? Зачем? Гораздо проще развалить Россию по "советскому сценарию", изнутри. Так что отслеживая "телодвижения НАТО" (а может, это просто такой отвлекающий манёвр) не прозевайте гораздо более серьёзную угрозу.

Дейка
25.08.2010, 16:04
сенсация прямо. вот кто оказывается командовал на последнем визите Гюля к Алиеву :lol::lol::lol: Вообще-то, я не удивляюсь, что для Вас это сенсация. С такими аналитиками и аналитическими способностями, которые имеются в Вашем распоряжении, это понятно.

Дейка
25.08.2010, 16:06
(конечный источник, на всякий случай, - не ваш любимый РЕ, а НГ) И? Где там "некорректные выражения", которые допустили "алиевские сатрапы"?

Дейка
25.08.2010, 16:10
браво. но аудитория не та. сложновата Аудитория - сложновата? Или для нашей аудитории - сложновато? Уточните, пожалуйста!

Дейка
25.08.2010, 16:12
не трудитесь. мне наплевать Фи, господин Колеров, как грубо! Вы нервничаете, а значит - я попадаю в десятку. Не так ли?

Arian
25.08.2010, 16:13
не РФ, а РСФСР.
и само "МО" было только бумажным указом Ельцина времени ГКЧП без какой бы то ни было реальности. МО РСФСР формировалось в течение 92 года

Ну, и кто у нас теперь "обделался"?

Dismiss
25.08.2010, 16:17
это тоже издержки перевода - для 1991 года?Модест Алексеевич, я уточнила - речь идет не о 1991 годе, а о 1992-м. Прошу воспринимать пост, исходя из этой даты. Все становится на свои места.

Первоисточник информации - журнал "Капитал", №3 от 1997 года, стр. 28.

колеров
25.08.2010, 16:28
Т.е речь может идти не об отсутствии существования Минобороны РСФСР в 1991 году, а его кратковременности.
если вы хотите по-существу, то указом от 20 августа был учреждён лишь "министр обороны РСФСР" и в таком же лице упразднён 9 сентября.
ничего иного - в том числе МО и ГШ РСФСР (тем более РФ, тем института ГШ МО) - не существовало в принципе

Dismiss
25.08.2010, 16:37
если вы хотите по-существу, то указом от 20 августа был учреждён лишь "министр обороны РСФСР" и в таком же лице упразднён 9 сентября.
ничего иного - в том числе МО и ГШ РСФСР (тем более РФ, тем института ГШ МО) - не существовало в принципеЯ же уточнила дату выше. Речь идет о 92-м годе - можете прокомментировать пост, исходя из этой поправки? А то мы ушли от сути вопроса, сконцентрировавшись на опечатке. Впрочем, я понимаю, что год был знаковый, поэтому уточнение было принципиальным, поэтому прошу прощения за то, что поневоле увела вас в сторону от сути.

колеров
25.08.2010, 16:46
теперь о содержании

"Концептуальные правила стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности Российской Федерации", подготовленный в Институте оборонных исследований при Генштабе Минобороны СССР. В нем открыто заявляется о важности недопущения реализации каспийского нефтяного контракта в его нынешнем виде:
- блокирование азербайджанского сектора Каспия, и даже всей его постсоветской части, до окончательного определения статуса водоема с целью недопущения деятельности зарубежных нефтяных компаний;
- препятствия прямому выходу из основной территории Азербайджана в Турцию;
- давление на Баку посредством угрозы армянского наступления на Гянджу и Евлах.

статус документа крайне сомнителен. такого рода литературы пишутся килограммы. важно выяснить уровень и статус документа - преодолел ли он обычное "кухонное стратегическое планирование", является ли вообще документом ГШ или МО. похоже - нет.
ибо "Институт оборонных исследований" - это частная организация отставных военных и ВПКшников, активно вещавших в газете "Завтра", "Правда-7" и др органах национал-коммунистической оппозиции.
но и этот институт только был создан Ю.Д.Маслюковым в 92 году и вряд ли даже как аналитику мог доставить в ГШ и МО, где в это время сидели его крайние недруги.
по сути же предложений - они заслуживают гораздо меньше внимания, чем суждения, например тов. Ашины или тов. Дейки на этом уважаемом форуме

колеров
25.08.2010, 16:54
теперь о самих идеях:

1. - блокирование азербайджанского сектора Каспия, и даже всей его постсоветской части, до окончательного определения статуса водоема с целью недопущения деятельности зарубежных нефтяных компаний;
2. - препятствия прямому выходу из основной территории Азербайджана в Турцию;
3. - давление на Баку посредством угрозы армянского наступления на Гянджу и Евлах.

1. совершенный бред, особенно для того времени. технически - утопия. юридически - прямая агрессия и не только против АР.
2. вообще не понял. прямого-то выхода всё равно нет
3. если бы кто-то давил на АР таким образом, это в любом случае был бы самозванец. ибо если этот кто-то хотел таким образом нарушить проект, то ему надо было бы не угрожать, а делать. смутно это всё. по-детски.

короче - не верю в качество и подлинность документа как заявленного. бумагомарание - вполне может быть. а то, что АН АР использует такие филькины грамоты на полном серьёзе - смешно. конспирология и паранойя - близнецы-братья

Дейка
25.08.2010, 16:59
...по сути же предложений - они заслуживают гораздо меньше внимания, чем суждения, например тов. Ашины или тов. Дейки на этом уважаемом форуме О-о-о, спасибо! Я польщена:blush2:. Нет, правда!

GEBER
25.08.2010, 17:10
теперь о содержании
по сути же предложений - они заслуживают гораздо меньше внимания, чем суждения, например тов. Ашины или тов. Дейки на этом уважаемом форуме

С аналитикой высокого стандарта у Ашине на самом что ни есть , серьезе .
порой выше чем в центральных СМИ России по насушним проблемам и событиям . это на срезе и конкретно . Что то происходить если в мире , с начало захожу сюда на форум .
Только с акцентами и ударениями у Ашины , иногда хочется взяться за пистолет. :lol:

Prosecutor
25.08.2010, 18:45
браво. но аудитория не та. сложновата

Ну а по сути есть что написать?

Есть у вас право, сопоставимое с тем, что есть у англо-американцев? Что-нибудь такое, чего придерживались бы бывшие колонии, даже после ухода от метрополии? Нет.

Есть у вас какая-нибудь внятная экономическая мысль? Нет.

Дохлая у вас империя. С вами неинтересно.

GEBER
25.08.2010, 19:37
Буду задавать каверзные вопросы :

Уважаемый Колеров каковыми видится перспективы , вступления Турции в СНГ гипотетически, или она уже там ,но это пока не облачена в словесность .
Умная дитя у двух маток нежиться , имеет ли место ?
Если учесть , что после СССР , самыми быстрыми темпами стало развиваться именно Турция , за счет сотрудничества со странами СНГ с РОССИЕЙ первую очередь . Складывается впечатление что , в Турции политику воспринимают лишь через проблему ППК .

колеров
25.08.2010, 22:05
каковыми видится перспективы , вступления Турции в СНГ гипотетически,
СНГ - пройденный этап. Таможенный союз - это будет убедительно. Экономика на 250 млн человек - не шутка.

vintage
25.08.2010, 23:53
СНГ - пройденный этап. Таможенный союз - это будет убедительно. Экономика на 250 млн человек - не шутка.

Это из области фантастики.

GEBER
26.08.2010, 10:46
Уважаемый Колеров !
принципиальный вопрос. кто знает кто нет сходу отвечают . Но мне Важно именно Ваш ответ :
Вы сами верите в ту демократию , которая в старой Европе ,
и оно есть единственная альтернатива для стран СНГ?.

Qerop
26.08.2010, 14:18
Господин Колеров,насколько корректны аналогии,приводимые азербайджанцами в качестве примера вторжение грузин в ЮО и гипотетическим началом боевых действий в Карабахе,мол если бы не вмешательство России в ЮО,то грузины в считаные дни решили бы проблему и при невмешательстве России в Карабахе,то же самое сделают азербайджанцы(блицкриг)?

Dismiss
26.08.2010, 14:43
короче - не верю в качество и подлинность документа как заявленного. бумагомарание - вполне может быть. а то, что АН АР использует такие филькины грамоты на полном серьёзе - смешно. конспирология и паранойя - близнецы-братья Модест Алексеевич, мне импонирует ваша придирчивость к такого рода документам. Я беру на заметку все ваши критические замечания и довожу их до сведения заинтересованных лиц (историков), хотя, признаюсь, не со всеми вашими замечаниями они соглашаются.

Но мне тем более непонятно, куда девается ваша строгость и придирчивость к источникам информации, когда в Регнуме что ни день, то филькина грамота публикуется, да еще на полном серьезе?

Как вы объясните сей феномен?

Tirold
26.08.2010, 17:31
Господин Колеров,

Принимая во внимание диаметральную противоположность взглядов АР и РА на возможное разрешение конфликта, сегодняшняя политика России "Вы сами договаривайтесь а мы поддержим любое соглашение приемлимое для сторон" не может продолжаться вечно. Очевидно что сами они не договорятся. Учитывая нарастающую ненависть и неприятие между обществами конфликтующих сторон, демонстративный "нейтралитет" России будет вызывать все большую нервозность и неприятие по отношению к ней в обеих странах.
Каким Вам видится обозримое будущее в этом плане? Будет ли Россия продолжать "стратегическое партнерство" с обеими странами рискуя потерять влияние в обеих, или все же будет вынуждена сделать выбор поддержав какую-либо из сторон?

Dismiss
26.08.2010, 17:50
Будет ли Россия продолжать "стратегическое партнерство" с обеими странами рискуя потерять влияние в обеих, или все же будет вынуждена сделать выбор поддержав какую-либо из сторон?Поддерживаю вопрос и добавлю к нему свои вопросы:

как вы думаете, чем объясняется то, что за годы, прошедшие с начала конфликта, позиция России претерпела метаморфозу от откровенной поддержки Армении до прозрачных попыток откреститься от проблемы путем заявлений о поддержке любых соглашений, приемлемых для обеих сторон?

И еще - как по-вашему, каких соглашений ждет Россия от обеих сторон? Не может же она всерьез рассчитывать на то, что между Арменией и Азербайджаном возможны хоть какие-то соглашения, учитывая непримиримые противоречия между нашими странами, вплоть до заявлений некогда высших должностных лиц об этнической несовместимости наших народов?

Значит ли это заявление России, что ее стороннее наблюдательство прекратится, если соглашений не будет, а конфликт перейдет к военной стадии?

колеров
26.08.2010, 21:41
Вы сами верите в ту демократию , которая в старой Европе ,
и оно есть единственная альтернатива для стран СНГ?.
не верю. единственных альтернатив вообще не существует, как и единственных демократий

колеров
26.08.2010, 21:43
Господин Колеров,насколько корректны аналогии,приводимые азербайджанцами в качестве примера вторжение грузин в ЮО и гипотетическим началом боевых действий в Карабахе,мол если бы не вмешательство России в ЮО,то грузины в считаные дни решили бы проблему и при невмешательстве России в Карабахе,то же самое сделают азербайджанцы(блицкриг)?
некорректны, ибо соотношения сил Грузии - ЮО, Азербайджана - Армении+НКР --- несопоставимы.
но технология м.б. подобна: чистое поле

колеров
26.08.2010, 21:47
Модест Алексеевич, мне импонирует ваша придирчивость к такого рода документам. Я беру на заметку все ваши критические замечания и довожу их до сведения заинтересованных лиц (историков), хотя, признаюсь, не со всеми вашими замечаниями они соглашаются.

Но мне тем более непонятно, куда девается ваша строгость и придирчивость к источникам информации, когда в Регнуме что ни день, то филькина грамота публикуется, да еще на полном серьезе?
Как вы объясните сей феномен?
это два разных подхода: первый - исследовательский, начинающийся с тотальной критики источника.
второй - информационный, имеющий цель представить в идеале весь массив разнообразных источников, мнений, позиций и т.п., большинство из которых, конечно же, не выдерживает научной критики.
попытки преодолеть этот диктат массива - в аналитике, но и она наполовину носит идеологический характер, ибо касается актуальности.
об это я говорил здесь не раз. в конце концов: РЕ - не кандидатская диссертация.

колеров
26.08.2010, 21:52
1. демонстративный "нейтралитет" России будет вызывать все большую нервозность и неприятие по отношению к ней в обеих странах.
2. Каким Вам видится обозримое будущее в этом плане? Будет ли Россия продолжать "стратегическое партнерство" с обеими странами
3. рискуя потерять влияние в обеих, или все же будет вынуждена сделать выбор поддержав какую-либо из сторон?
1. вы правы
2. будет продолжать: партнёрство - не любовь. о любви АР и РА пусть лучше договариваются со своими диаспорами в России.
3. влияние в регионе у России будет всегда, пока она существует - вот, как предлагает тов. Ашина, отодвинете Россию до Ростова - тогда прямого влияния не будет. но такой сценарий будет вреден, в первую очередь, самому Кавказу.
----
надеюсь, никому в голову в Москве не придёт сделать определённый выбор в одну или другую сторону.

колеров
26.08.2010, 21:55
1. как вы думаете, чем объясняется то, что за годы, прошедшие с начала конфликта, позиция России претерпела метаморфозу от откровенной поддержки Армении до прозрачных попыток откреститься от проблемы путем заявлений о поддержке любых соглашений, приемлемых для обеих сторон?

2. И еще - как по-вашему, каких соглашений ждет Россия от обеих сторон? Не может же она всерьез рассчитывать на то, что между Арменией и Азербайджаном возможны хоть какие-то соглашения, учитывая непримиримые противоречия между нашими странами, вплоть до заявлений некогда высших должностных лиц об этнической несовместимости наших народов?

3. Значит ли это заявление России, что ее стороннее наблюдательство прекратится, если соглашений не будет, а конфликт перейдет к военной стадии?
1. я думаю, на уровне официальных заявлений никаких перемен не произошло: они изначально говорили о воле обеих сторон. в этом - неизбежная риторика посредничества
2. действующего соглашения о прекращении огня достаточно, главное - его соблюдать и м.б. увеличивать перечень мер доверия
3. не прекратится

Ziyadli
26.08.2010, 22:04
3. влияние в регионе у России будет всегда, пока она существует - вот, как предлагает тов. Ашина, отодвинете Россию до Ростова - тогда прямого влияния не будет. но такой сценарий будет вреден, в первую очередь, самому Кавказу.

Это предлагал я. А насчет вреда Кавказу... мы уж как нибудь сами свои проблемы решим

демонстративный "нейтралитет" России будет вызывать все большую нервозность

Т.е. изначально РФ не нейтральна, а демонстративный нейтралитет (т.е. смена политики) будет вызывать нервозность. Я подозреваю, у кого

Scarlett
26.08.2010, 22:13
3. Значит ли это заявление России, что ее стороннее наблюдательство прекратится, если соглашений не будет, а конфликт перейдет к военной стадии?

3. не прекратится
То есть , если конфликт перейдет в военную стадию, стороннее наблюдательство будет продолжать?
что вы имеете ввиду говоря стороннее наблюдательство?
и при каких обстоятельствах Россия с позиции наблюдателя перейдет в действующее лицо?
и чем будут ограничены его действия?

Dismiss
26.08.2010, 22:36
они изначально говорили о воле обеих сторон. в этом - неизбежная риторика посредничестваА если попытаться избежать подобной риторики посредничества, могли бы быть хоть какие-то сдвиги? Зачем нужно посредничество, если оно использует НЕИЗБЕЖНУЮ риторику? Все до боли предсказуемо - так к чему эти смехотворные шоу с переговорами и неизбежной риторикой, если воз и ныне там?
Мне кажется, посредничество придумано только для того, чтобы создать видимость каких-то усилий по урегулированию конфликта, а на самом деле даже сами посредники относятся к нему как к игре на публику.
Реально проблема решается не на уровне посредников.

Qerop
26.08.2010, 22:40
Господин Колеров,чисто гипотетический Вам вопрос.Допустим границы России,как тут выше писалось,были бы в районе Ростова,как Вы считаете,Турция как сейчас наблюдала бы на наш конфликт 20лет или бы вмешалась?Если бы вмешалась,то как скоро после начала конфликта и на чьей стороне?

колеров
26.08.2010, 22:49
и при каких обстоятельствах Россия с позиции наблюдателя перейдет в действующее лицо?
ни при каких. пока это не угрожает территории России и Армении

колеров
26.08.2010, 22:50
посредничество придумано только для того, чтобы создать видимость каких-то усилий по урегулированию конфликт
достаточно того, что оно остановило войну в 94 году

V Baku
Спасибо, господин Колеров.
С интересом вас читаю и размышляю.
Вопрос: мы сдаем Карабах сами, машем на все рукой, РФ успокаивается?
ТЕ, я открыто обвиняю РФ в диалектике конфликта.
Нет конфликта, и что?
Если АР и РА смогут договориться сами, вот плюнут на всех и все и решат договориться самим, и придут к мнению, что нам никто не тжен и мы будем строить единый Кавказ.
Будет ли здесь место для РФ и что смождет предпринять в противовес РФ? Стлельба в парламенте (Унанян) уже была.
????

колеров
Реально проблема решается не на уровне посредников.
она вообще не решается

колеров
26.08.2010, 22:52
Допустим границы России,как тут выше писалось,были бы в районе Ростова,как Вы считаете,Турция как сейчас наблюдала бы на наш конфликт 20лет или бы вмешалась?Если бы вмешалась,то как скоро после начала конфликта и на чьей стороне?
если Россия уйдёт с Кавказа, то на нём не останется независимых государств. и он снова станет сценой для двух игроков: Турции и Ирана.
tertium non datur, как говорил тов. Ленин

колеров
26.08.2010, 22:57
Вопрос: мы сдаем Карабах сами, машем на все рукой, РФ успокаивается?
те, кому в России пофигу, и не волновались никогда.
а по делу волноваться надо всегда. и гипотетический аншлюс Арменией Карабаха - тоже малопредсказуемая перспектива - по последствиям.

"успокоится", "не успокоится". по вашему, тов ВБаку, Россия - это некий целостный субъект, наделённый индивидуальной логикой. но такое равенство суверенитета и индивидуальности, как указывает тов. Гебер, явлено лишь в абсолютной монархии. но по-моему и в ней такого нет.

колеров
26.08.2010, 23:01
мы будем строить единый Кавказ.
сразу вопрос из плевательницы: ваш ЕК должен будет дистанцироваться от "второго тюркского государства" (Турции) и "первого персидского" (Ирана) и будет под их (одного, на двоих) протекторатом?

V Baku
26.08.2010, 23:02
те, кому в России пофигу, и не волновались никогда.
а по делу волноваться надо всегда. и гипотетический аншлюс Арменией Карабаха - тоже малопредсказуемая перспектива - по последствиям.

"успокоится", "не успокоится". по вашему, тов ВБаку, Россия - это некий целостный субъект, наделённый индивидуальной логикой. но такое равенство суверенитета и индивидуальности, как указывает тов. Гебер, явлено лишь в абсолютной монархии. но по-моему и в ней такого нет.
Я принимаю вас ответ как частичку, считаю, что вы хотели еще что-то сказать.
Правильно?

V Baku
26.08.2010, 23:05
сразу вопрос из плевательницы: ваш ЕК должен будет дистанцироваться от "второго тюркского государства" (Турции) и "первого персидского" (Ирана) и будет под их (одного, на двоих) протекторатом?
Нет, об этом мы еще поговорим.
Но если можно чуть позже.
Я сразу хочу сказать, что фактический протекторат РФ над РА уже реальность. И только черезчур предвзятый может этого не видеть.
Вы дернуть РА из под РФ задача архиважная.
Наверное вы понимаете, что я не обо всем говорю открыто.

Qerop
26.08.2010, 23:06
если Россия уйдёт с Кавказа, то на нём не останется независимых государств. и он снова станет сценой для двух игроков: Турции и Ирана.
tertium non datur, как говорил тов. ЛенинА как же существование Ливана и Сирии,там вроде бы рядом России нет,а они вроде существуют.
П.С. Хотелось бы чтобы Вы конкретно ответили на позицию Турции конкретно в нашем конфликте после его начала,если бы Россия была бы в границах в районе Ростова.

Dismiss
26.08.2010, 23:14
она вообще не решаетсяТогда какого черта нужны посредники? "Неизбежная риторика" помогла остановить военные действия тогда, но сейчас она ничего остановить уже не может.

Dismiss
26.08.2010, 23:19
если Россия уйдёт с Кавказа, то на нём не останется независимых государств.Т.е. именно Россия и является гарантом независимости кавказских государств?

колеров
26.08.2010, 23:24
фактический протекторат РФ над РА
это заклинание является общим местом в азерб. пропаганде. в этой аудитории считаю излишним обсуждать заклинания

колеров
26.08.2010, 23:25
"Неизбежная риторика" помогла остановить военные действия тогда, но сейчас она ничего остановить уже не может.
ну посредники считают, что 16 лет не-войны - их заслуга ))

V Baku
26.08.2010, 23:26
Господин Колеров.
Я горячий сторонник независимого Аз-на.
Однако, если произойдет отторжение Карабаха, я буду ратовать за конфедеративные отношения с Турцией. Турция член НАТО и часть конфедерации-Азербайджан получит гарантии от дальнейшей экспансии.
Вам безразлична такая постановка?

V Baku
26.08.2010, 23:31
это заклинание является общим местом в азерб. пропаганде. в этой аудитории считаю излишним обсуждать заклинания
Я не против обсуждения этого "заклинания".
Не хотите-не надо.
Тем более протекторат очень гармонирует с термином "форпост".
Человек, сказавший это тоже мямля или просто недалекий и не совсем умный?

колеров
26.08.2010, 23:32
позицию Турции конкретно в нашем конфликте после его начала,если бы Россия была бы в границах в районе Ростова.
в таком случае фактические границы Турции проходят по Кавказскому хребту и, возможно, далее. и уже будет неважно, что у неё в тылу

колеров
26.08.2010, 23:32
Т.е. именно Россия и является гарантом независимость кавказских государств?
нет, не Россия. баланс сил

V Baku
26.08.2010, 23:34
Господин Колеров.
Вы употребили термин "посредникИ". Кто, кроме РФ достоин похвалы в остановке войны?

колеров
26.08.2010, 23:38
если произойдет отторжение Карабаха, я буду ратовать за кофедеративные отношения с Турцией
по моему скромному мнению, конфедерация АР и Турции неизбежна, независимо от судьбы Карабаха

колеров
26.08.2010, 23:40
просто недалекий и не совсем умный?
недалёкий и неумный, что продемонстрировано было им не раз

колеров
26.08.2010, 23:42
Кто, кроме РФ достоин похвалы в остановке войны?
ну войну-то в 94-м остановила РФ от имени СНГ. а после уже МГ сдерживала нравы. в практике (не в президентах-сопредседателях) МГ мне нынче вообще видится один лидер - США. но без Брайзы им будет трудно.

V Baku
26.08.2010, 23:45
по моему скромному мнению, конфедерация АР и Турции неизбежна, независимо от судьбы Карабаха
Я так не думаю и так не считаю.
Именно судьба Карабаха предопределит дальнейшее.
Даже если вы мне приведете выражение "одна нация-два государства" (очень вредное по сути и близорукое), я сумею вам возразить, что мы и турки имеем гораздо больше противоречий, чем это кажется со стороны.
Мы-это мы, турки это турки.
Но ситуация сможет изменится и у нас не останется выбора.
Вы представляете роль и влияние обьединения. Вы представляете себе его экономическую и политическую мощь?
Вы представляете себе, что в дальнейшем судьба не только Карабаха и Суверного Кавказа будет очень сильно зависеть не от РФ и тд?

V Baku
26.08.2010, 23:48
недалёкий и неумный, что продемонстрировано было им не раз
Это "четвертый" человек в иерархии. Правильно?
В РФ бывают умные только премьеры и президент?
С какого периода можно это воспринимать как аксиому?

Dismiss
26.08.2010, 23:50
недалёкий и неумный, что продемонстрировано было им не разС этим трудно не согласиться.

V Baku
26.08.2010, 23:56
С этим трудно не согласиться.
Миронов-мямля, Этот-неумный и недалекий.Что говорить относительно пятых, шестых?
Мне страшно становится от восемнадцатого? По нему Кащенко плачет?
Я утрирую.
Почему это так?
Это так везде?
Или на ЭТОМ фоне отчетливее видна могучая грудь? И еще более могучий лоб?

Хикмет Гаджи-заде
27.08.2010, 00:07
Сообщение от V Baku
фактический протекторат РФ над РА

Колеров - это заклинание является общим местом в азерб. пропаганде. в этой аудитории считаю излишним обсуждать заклинания

...И Шахерезада начала рассказывать царю сказку. И пока она рассказывала, она любила Шахрияра всем сердцем, принимая его настроение, чтобы в сердце царя вернулся покой и ум его успокоился.

Шахерезада рассказывала сказки до тех пор, пока ее не застигло утро, и она прекратила дозволенные речи. И сестра её воскликнула: «О сестрица, как твой рассказ прекрасен, хорош, и приятен, и сладок!»

Но Шахерезада сказала: «Куда этому до того, о чем я расскажу вам в следующую ночь, если буду жить и царь пощадит меня!» И царь тогда про себя подумал: «Клянусь Аллахом, я не убью её, пока не услышу окончания её рассказа!»

Потом царь отправился вершить суд, и судил, и назначал и так было до вечера. А визирь с тревогой ждал, когда царь прикажет обезглавить его дочь, но так и не дождался, потому что Шахрияр удалился в свои покои, чтобы насладиться продолжением рассказа Шахерезады.

Dismiss
27.08.2010, 00:08
Я беру на заметку все ваши критические замечания и довожу их до сведения заинтересованных лиц, хотя, признаюсь, не со всеми вашими замечаниями они соглашаются.Модест Алексеевич, обращаю ваше внимание на поправку: под "заинтересованными лицами" подразумеваются историки.
Армяне уже обыграли эти слова в точном соответствии с поговоркой "у вора все вокруг воры", поэтому я, с учетом вашего окружения, довожу до вашего сведения эту поправку во избежание ее лживой интерпретации со стороны "заинтересованных лиц".;)

V Baku
27.08.2010, 00:09
ну войну-то в 94-м остановила РФ от имени СНГ. а после уже МГ сдерживала нравы. в практике (не в президентах-сопредседателях) МГ мне нынче вообще видится один лидер - США. но без Брайзы им будет трудно.
С чем то согласен, но не совсем.
А принятие 907 поправки ни есть тормоз?
А реакция СБСЕ?
Я уверен, что ГА, если бы предвидел нынешние свистопляски не совершил бы расформирование отрядов НФ, и в конечном счете не согласился бы на остановку войны.
На последнем этапе было освобождено большая часть Агдамского и Физулинского районов, был оствобожден крупный узел-железнодорожная станция Горадиз, архиважная.
Я не так давно обезжал те, освобожденные земли.
Если я вам скажу, что по ту сторону Аракса после оккупации выросло огромное количество поселков, то это не будет секретом. Эти постройки прекрасно видны вечером. Вся граница залита огнем освещения. И эти все дома построены из наших стройматериалов. Это разобранные наши оккупированные города и тд.
Я это все говорю вам просто для общей эрудиции.
В порядке обмена мнений.
Это называется...
Ладно, из другой оперы.

колеров
27.08.2010, 00:10
Вы представляете роль и влияние обьединения. Вы представляете себе его экономическую и политическую мощь?
если считаю неизбежным, то ессно и представляю

колеров
27.08.2010, 00:17
Или на ЭТОМ фоне отчетливее видна могучая грудь? И еще более могучий лоб?
мельчите. это вам не идёт

V Baku
27.08.2010, 00:17
если считаю неизбежным, то ессно и представляю
Продолжайте свою мысль, господин Колеров, вы опять не договариваете.
Постепенно мы подойдем к тому, что начнем понимать все с полуслова, но это постепенно...

V Baku
27.08.2010, 00:19
мельчите. это вам не идёт
Иногда мне и не такое удается.
Я слишком близко принимаю многое из того что вижу и тд.
Ладно, это ни есть качественное, согласен.

колеров
27.08.2010, 00:20
1. обращаю ваше внимание на поправку: под "заинтересованными лицами" подразумеваются историки.
2.Армяне уже обыграли эти слова в точном соответствии с поговоркой "у вора все вокруг воры", поэтому я, с учетом вашего окружения, довожу до вашего сведения эту поправку во избежание ее лживой интерпретации.
1. я это так и понял сразу.
2. если главное здесь - слово "окружение", то вы зря беспокоитесь

Qerop
27.08.2010, 00:20
Господин Колеров,у азербайджанцев укоренилось мнение,что Россие выгодно нерешённость Карабахского конфликта,мол этим самым они держат на поводке обе стороны(армяне мол уже на крючке по самые жабры,а азербайджанцы всё ещё думают,мол клюнуть ли червячка?).Как Вы считаете,есть ли у России иные способы влиять на Азербайджан кроме Карабаха и если не сложно,перечислите их.

колеров
27.08.2010, 00:21
Вся граница залита огнем освещения
что-то я сомневаюсь, что это огни мегаполисов

колеров
27.08.2010, 00:24
есть ли у России иные способы влиять на Азербайджан кроме Карабаха
Карабах - застарелая головная боль в двустронних отношениях, а не инструмент влияния. только трусливые двойные стандарты заставляют считать Карабах - инструментом влияния России на АР, а ежегодную помощь США НКР - чем-то непринципиальным.

колеров
27.08.2010, 00:25
Продолжайте свою мысль
мне нечего добавить: последствия представляю

V Baku
27.08.2010, 00:27
что-то я сомневаюсь, что это огни мегаполисов
Это не мегаполисы, к чему эта ирония?
Будите в наших краях, найдите меня, если хотите и вы убедитесь, что на фоне относительно слабо освещенной аз-кой стороны, там ВСЕ полыхает в огне.
ВЫ можите заказать снимки с космоса, посмотреть в гугле и тд.
Будет желание, найдете.
Будет?

V Baku
27.08.2010, 00:34
Карабах - застарелая головная боль в двустронних отношениях, а не инструмент влияния. только трусливые двойные стандарты заставляют считать Карабах - инструментом влияния России на АР, а ежегодную помощь США НКР - чем-то непринципиальным.
Я согласен.
Ежегодная помощь США Карабаху -посторойка чего-то конкретного-канализации, больниц и прочих социальных обьектов, при всем при том, это делается для жителей Карабаха, это гуманно,
Влияние и поддержка РФ Карабаха-ничего хорошего, ни тем ни этим в обозримом историческом отрезке. Да и какая это помощь-оружие?
Хм.

V Baku
27.08.2010, 00:59
Господин Колеров.
Кого вы видете следующим президентом РФ?

V Baku
27.08.2010, 01:04
мне нечего добавить: последствия представляю
Давайте поиграем в игру?
Как вы думаете, продление сроков на 49 лет базы в Гюмри, связано с тем, что будет очень большая угроза мегринскому отрезку, разьединяющему Нахичевань и остальной Аз-н, а в будущем (как вы уверены Турцию-Нахичевань (составная часть (третья)-Азербайджан (вторая))?

колеров
27.08.2010, 01:08
Кого вы видете следующим президентом РФ?
я не определился

колеров
27.08.2010, 01:10
угроза мегринскому отрезку, разьединяющему Нахичевань и остальной Аз-н
они будут соединяться через Грузию, которая будет протекторатом конфедерации

колеров
27.08.2010, 01:11
ВЫ можите заказать снимки с космоса, посмотреть в гугле и тд.
я видел. не уверен, что это сколь-нибудь значительные населённые пункты. думаю, что эта часть НК в целом не заселена

Dismiss
27.08.2010, 01:18
Миронов-мямля, Этот-неумный и недалекий.Что говорить относительно пятых, шестых?Словосочетание "Армения-форпост" запустил в обращение не Миронов, а Грызлов.
Но с тех пор оно так набило оскомину, что я стараюсь избегать его употребления лишний раз.

Dismiss
27.08.2010, 01:20
1. я это так и понял сразу.
2. если главное здесь - слово "окружение", то вы зря беспокоитесьНет, главное - что вы правильно поняли.
А ваше окружение все равно поймет неправильно, и его мнение меня меньше всего интересует.

Scarlett
27.08.2010, 01:36
Сообщение от Scarlett

ни при каких. пока это не угрожает территории России и Армении
извините за дотошность, не могли бы уточнить, описав признаки угрозы со стороны АР на территории России и Армении

колеров
27.08.2010, 01:58
признаки угрозы со стороны АР на территории России и Армении
нападение АР на РА и РФ

Scarlett
27.08.2010, 02:28
нападение АР на РА и РФ
Вы наверное в курсе что у нас на форуме активно обсуждалась реакция посредников, и в частности России на тот случай если АР решит освободить оккупированные территории военным путем. Мнения разделились , большая часть проведя аналогию с Грузией ( да и русские политики намека на урок Грузии дают основания думать так ) уверенны в том что Россия не будет дожидаться нарушений границ и примет непосредственное участия нападая с любой стороны как только будет ясна вырисовываться победа Азербайджана, так как Русские не смогут допустить сам факт нашей победы и амбиции возьмут вверх над разумом. И только лишь малая часть юзеров как и вы считают, что Россия вполне способна дать себе отчет, и не вмешается до тех пор пока Азербайджан будет действовать в пределах своей территории.
Не могли бы вы сказать на чем обоснуется ваша уверенность в этом вопросе? Это очень важно!

колеров
27.08.2010, 02:54
на чем обоснуется ваша уверенность в этом вопросе?
на существующих обязательствах перед Арменией. они не касаются территории Карабаха
"Русские не смогут допустить сам факт победы" - в самой этой формуле - гремучая смесь солипсизма, комплексов и самолюбования. я бессилен с этим полемизировать

GEBER
27.08.2010, 08:50
Цитата:
Сообщение от колеров http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=350587#post350587)

V BakuЯ согласен.
1. Ежегодная помощь США Карабаху -посторойка чего-то конкретного-канализации, больниц и прочих социальных обьектов, при всем при том, это делается для жителей Карабаха, это гуманно, V Baku

2 . Влияние и поддержка РФ Карабаха-ничего хорошего, ни тем ни этим в обозримом историческом отрезке. Да и какая это помощь-оружие?
Хм. V Baku
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Господин Колеров думать как V Baku , это святая наивность ? или нечто другое ?
Прикидываться Блаженным Изикилем Сша в Косова , тоже удалось кстати блестяще .
Господин Колеров ! Согласитесь что американцам удается если окорочку хлоркой , то шею и головное пространства народов мира , обработать гениальныи образом , неизвестным науки раствором. Они сами на белое будут говорить черное .
Есть анекдот такой , доктор при муже , интимные территории жены простакващей лечил . То же самое Сша , она захватывает с каждым днем интимные места Азербайджана , и лечит простаквашей , строит душевую и проводить канализацию по версии V Baku.
С Югославией они это проделали и черный юмор был в том , что ноги жены Сербов , то есть Косова , держали сами сербы ,задержанием сербских лидеров Милоше
вича , Влаховича Кораджича , Готовина или Младич, это ноги жены Сербии. надевали презерватив , в виде демократического выбора .

, а юзер V Baku , начало спектакля и сценария Косова на Карабахский манер , называет гуманно и лечением. Если б не простакваша , медь и ед , я б сказал он ее . . . . . . . , не хочет он досказать концовку анекдота , а говорит что это гуманно . А своими постами полного накала и страстей на гуманиста не тянет .

Пс.осел Хаджа насреддина , неожиданно наткнулся на кучу коровьего дерьма на площади независимости в Косова . Осел немного нагнулся и притупил на нее взгляд , так как не перваренные травки в дерьме торчали привлекательно . Сверху Хаджа :
__"Выглядит похоже", - сказал он самому себе. Он слез с осла пригнулся и понюхал: "Пахнет похоже". Измерил все анализы , с помощью полевого активизатора ___поразительное сходство !! Он осторожно сунул свой палец и попробовал на вкус: "И на вкус похоже. Я рад, что я не наступил в него!

Dismiss
27.08.2010, 12:38
на существующих обязательствах перед Арменией. Вы сами говорили, что международные обязательства - филькина грамота, т.е. для России их тоже не существует. Это значит, что Россия нападет, когда сочтет нужным, и никакие обязательства ее не остановят.

Dismiss
27.08.2010, 12:42
они не касаются территории КарабахаЯсно, что если начнутся военные действия, они не ограничатся территорией Азербайджана, т.е. Карабахом, и перекинутся на Армению тоже. В этом случае все обязательства вступят в силу, и этот аргумент лопнет как мыльный пузырь.

Dismiss
27.08.2010, 12:43
"Русские не смогут допустить сам факт победы" - в самой этой формуле - гремучая смесь солипсизма, комплексов и самолюбования. Как вы думаете, смирится ли Россия с победой Азербайджана над Арменией? Да или нет?

колеров
27.08.2010, 13:43
Господин Колеров думать как V Baku , это святая наивность ? или нечто другое ?
это поза, роль, в которую верит актёр

колеров
27.08.2010, 13:45
Согласитесь что американцам удается если окорочку хлоркой , то шею и головное пространства народов мира , обработать гениальныи образом , неизвестным науки раствором. Они сами на белое будут говорить черное .
чем более культурно самостоятелен и эмоционально крепок народ (страна), тем ниже там рейтинг США

колеров
27.08.2010, 13:46
международные обязательства - филькина грамота, т.е. для России их тоже не существует.
в данном случае речь идёт не глобальном, а о региональном, даже - двух-трёхстороннем праве.
об этом - длинное обсуждение с тов. Ашиной

Dismiss
27.08.2010, 13:46
Чем более культурно самостоятелен и эмоционально крепок народ (страна), тем ниже там рейтинг СШАСовершенно согласна!

колеров
27.08.2010, 13:47
Ясно, что если начнутся военные действия, они не ограничатся территорией Азербайджана, т.е. Карабахом, и перекинутся на Армению тоже.
если перекинутся, то РФ придётся вмешаться не только риторически

колеров
27.08.2010, 13:47
смирится ли Россия с победой Азербайджана над Арменией? Да или нет?
1. победы не будет
2. но и гипотетически - нет

Дейка
27.08.2010, 13:52
чем более культурно самостоятелен и эмоционально крепок народ (страна), тем ниже там рейтинг США А обратное тоже верно?

Ziyadli
27.08.2010, 13:52
1. победы не будет
2. но и гипотетически - нет

Т.е. поражение Армении и есть поражении России?

колеров
27.08.2010, 13:53
конечно. максимальный рейтинг США - в самих США

Дейка
27.08.2010, 13:53
1. победы не будет
2. но и гипотетически - нет Почему - нет?

колеров
27.08.2010, 13:55
Т.е. поражение Армении и есть поражении России?
нет. это региональный солипсизм.
это лишь нарушение баланса сил - теми, кто ответственность за последствия (в силу недостаточного потенциала) нести просто не может. т.е. мотивированная, обоснованная борьба за свои интересы, но на выходе всё равно - безответственная провокация

колеров
27.08.2010, 13:58
Почему - нет?
не смирится, потому что это не только нарушает баланс сил, но разрушает все форматы его восстановления. то есть является началом непредсказуемых последствий

Dismiss
27.08.2010, 13:59
если перекинутся, то РФ придётся вмешаться не только риторически
1. победы не будет
2. но и гипотетически - нетИз этого следует, что Россия преспокойно вмешается, если военные действия перекинутся на территорию Армении, и что Россия не смирится с поражением Армении.

Тогда в чем солипсизм, комплексы и самолюбование Ашины, если вы фактически подтвердили его мысль?

Дейка
27.08.2010, 14:01
конечно. максимальный рейтинг США - в самих США Ну, тогда мы достаточно "культурно самостоятельный и эмоционально крепкий" народ. Правда, можно найти ещё более "крепкий"народ, например, афганцы. Господин Колеров, а можно то же самое сказать о народе, у которого и рейтинг России тоже невысок? Ведь рейтинг России максимально высок тоже только в России.

колеров
27.08.2010, 14:49
Из этого следует, что Россия преспокойно вмешается, если военные действия перекинутся на территорию Армении, и что Россия не смирится с поражением Армении.
Тогда в чем солипсизм, комплексы и самолюбование Ашины, если вы фактически подтвердили его мысль?
в том что возможное поражение Армении утверждается как поражение России --- и прочий Голиаф против аз. Давида.
к тому же перенос войны на территорию Армении (вот хоть в первый день в Иджеване) - не есть её поражение.
блокбастеров насмотрелись

колеров
27.08.2010, 14:55
Ведь рейтинг России максимально высок тоже только в России.
это верно для любой страны: рейтинг АР выше всего в АР и т.п.

можно то же самое сказать о народе, у которого и рейтинг России тоже невысок?
русский масскульт просто ничтожен по ср. с американским. поэтому ПРЕДМЕТНОЕ присутствие России в сознании других стран невелико. а масскульт, товары и войска - сегодня главные носители любого иностранного присутствия.
рассуждения же о России же как о стране медведей, Латвии как стране русских-возле-Москвы или Казахстане как герое фильма "Борат" - не отражают никакой предметной связи

Dismiss
27.08.2010, 14:57
блокбастеров насмотрелисьАга. С Россией в главной роли. :russi_2faws:

Дейка
27.08.2010, 15:02
Господин Колеров, Вы ведь историк по образованию? Как Вы относитесь к историческим исследованиям Александра Фоменко? Есть в его методах исследования истории рациональное зерно и есть ли будущее за такими исследованиями?

колеров
27.08.2010, 15:14
Как Вы относитесь к историческим исследованиям Александра Фоменко? Есть в его методах исследования истории рациональное зерно и есть ли будущее за такими исследованиями?
отрицательно. это вовсе не исследования. ничего рационального в них нет.
будущее (и уже настоящее) у них огромное - в ряду массовой литературы о "диагностике и исправлении кармы" и т.п.
кстати, обоснованно уверяют, что очень долго спонсором Фоменко был Каспаров

Qerop
27.08.2010, 15:26
Господин Колеров,если в случае начала войны,НКР+Армения отразив атаку и без всякой помощи России перейдут в контрнаступление,будет ли Россия влиять на Армению,чтобы последняя прекратила безобразие и будут ли азербайджанцы как сейчас все свои неудачи сваливать опять на Россию?

Ник изменен-3
27.08.2010, 15:42
г-н Колеров,

Осмелюсь предположить, что война в регионе может быть выгодна прежде всего Армении. Почему?

Потому, что из трех возможных итогов войны (победа, ничья и поражение) первые два полностью устраивают Армению. Говоря математическим языком, вероятность положительного исхода войны в 2/3 устраивает Армению и, наоборот, азербайджанцам надо быть круглыми идиотоми, чтобы начинать боевые действия, имея только 1/3 шансов на победу.

Единственно правильная стратегия для Азербайджана - копить деньги (но не на особняки) в надежде, что это когда либо "выстрелит". И попутно "грозить бюджетом". С другой стороны, статус-кво работает на Нагорный Карабах и полностью устраивает Армению.

Вообщем, плохи дела Азербайджана в смысле завладения этой территорией. Вы согласны?

колеров
27.08.2010, 15:46
1. будет ли Россия влиять на Армению,чтобы последняя прекратила безобразие и
2. будут ли азербайджанцы как сейчас все свои неудачи сваливать опять на Россию?
1. да
2. да

Дейка
27.08.2010, 17:16
отрицательно. это вовсе не исследования. ничего рационального в них нет.
будущее (и уже настоящее) у них огромное - в ряду массовой литературы о "диагностике и исправлении кармы" и т.п.
кстати, обоснованно уверяют, что очень долго спонсором Фоменко был Каспаров Спасибо, господин Колеров! Сомневалась, стоит ли читать, теперь обязательно прочитаю))).

V Baku
27.08.2010, 17:27
я видел. не уверен, что это сколь-нибудь значительные населённые пункты. думаю, что эта часть НК в целом не заселена
Ну елы-палы, я же говорил про "ту сторону Аракса".
Где-то я читал, что вы хорошо знаете карту Карабаха.
Хе-хе

Tirold
27.08.2010, 17:37
Господин Колеров, прокомментируйте пожалуйста следующий гипотетический сценарий:
АР видя бесплодность многолетних переговоров все же решается на крупномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе. РА наносит артиллерийские и воздушные удары по территории АР. АР не остается в долгу и наносит удары по территории РА. РФ верная своим союзническим обязательствам по ОДКБ входит в войну на стороне РА. Какими будут последствия?
В частности:

1. Произойдет ли немедленное признание Нагорном Карабахе со стороны РA и РФ?
2. Будет ли после этого существовать АР как государство?
3. Если да то где будут проходить его границы?
4. Вмешаются ли в военные действия Турция, США, ЕС?
5. Вмешается ли Иран? Если да, то на чьей стороне?

колеров
27.08.2010, 18:19
АР видя бесплодность многолетних переговоров все же решается на крупномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе . РА наносит артиллерийские и воздушные удары по территории АР. АР не остается в долгу и наносит удары по территории РА. РФ верная своим союзническим обязательствам по ОДКБ входит в войну на стороне РА. Какими будут последствия?
В частности:

1. Произойдет ли немедленное признание Нагорном Карабахе со стороны РA и РФ?
2. Будет ли после этого существовать АР как государство?
3. Если да то где будут проходить его границы?
4. Вмешаются ли в военные действия Турция, США, ЕС?
5. Вмешается ли Иран? Если да, то на чьей стороне?

1. НКР признает РA, но не РФ
2. АР как государство будет существовать
3. По линии фронта
4-5. РФ, Турция, США, ЕС, Иран, несмотря на союзничество, будут миротворцами

колеров
27.08.2010, 18:20
Ну елы-палы, я же говорил про "ту сторону Аракса".
пардон, не обратил внимания

Tirold
27.08.2010, 18:33
4-5. РФ, Турция, США, ЕС, Иран, несмотря на союзничество, будут миротворцами

Если я правильно понял, Вы считаете что какой бы характер не приняли военные действия и на чьей бы территории не происходили, РФ вмешиваться не станет.

Означает ли это что:
1. ОДКБ с практической точки зрения не более чем "филькина грамота"?
2. Заявления Медведева, сделанные недавно в Ереване по поводу верности союзническим обязательствам в случае нападения на РА, не более чем пустое сотрясение воздуха?

колеров
27.08.2010, 18:37
Если я правильно понял, Вы считаете что какой бы характер не приняли военные действия и на чьей бы территории не происходили, РФ вмешиваться не станет.
неправильно. помощь Армении будет оказана

Tirold
27.08.2010, 18:47
Если можно чуть более развернуто.
А то сопоставляя два логически трудносовместимых утверждения:
1. РФ несмотря на союзничество будет миротворцем (а не участником-союзником РА)
и 2. помощь Армении будет оказана
единственный вывод к которому можно прийти это перефразируя старый анекдот:
"РФ воевать не будет но будет так бороться за мир, что от АР камня на камне не останется"

колеров
27.08.2010, 19:05
не вижу противоречий. и линейная логика здесь не применяется. это не шашки

Tirold
27.08.2010, 19:23
Достаточно прозрачно. Спасибо.

V Baku
27.08.2010, 20:37
это поза, роль, в которую верит актёр
Как мне вас понять, господин Колеров?
С какой стати мне, становиться в позу перед вами?
С каких это пор я превратился в актера?
Жду.

Ziyadli
27.08.2010, 21:26
чем более культурно самостоятелен и эмоционально крепок народ (страна), тем ниже там рейтинг США

Путинизм рулез-с.

Берем например, любую из европейских стран. Любая из них культурно более самостоятельнее России в любой е фазе за последние 50 лет, а народ дай Бог крепчем народа Россиие за последние 200 лет. И что? Везде у них рейтинг США высокий. Намного больше, чем рейтинг России за всю ее историю.

А если сравнить рейтинги США и РФ, то берем любую из мусульманских стран. Везде рейтинг США больше чем рейтинг РФ. Даже в Ираке, которая ведет войну против США. И даже в Афганистане, где знакомы оба страны как "завоеватели-неудачники"