PDA

Просмотр полной версии : Интервью со Станиславом Тарасовым

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:04
То есть Вы считаете, что район, например, Эрзерума, в большей степени соответствует будущей "театр военных действий", чем будущий Курдистан, куда диаспора (!!!) не боится вкладывать миллиарды?

Правильно.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:19
Надо полагать Москва это эдакая журналистская пирамида Хеопса, а Regnum ее вершина.
Я мог бы ответить Вам со ссылкой на различные кавказские агентства, но не желаю заниматься примитивной пиар-пропагандой. Где-то -это так,но не совсем.Дело не в журналистике, а в реальной политике.Журналист, как писал Герцен, может и ошибаться, но за ошибки политиков расплачиваются народы.

thundergirl
14.05.2010, 00:23
ЗАКАВКАЗСКАЯ РЕДАКЦИЯ

Абхазия, Армения, Грузия, Иран, Нагорный Карабах, Турция, Южная Осетия
Айк Джанполадян (hayk@regnum.ru) — шеф-редактор
Марина Брутян — корреспондент (Ереван)
Ашот Бегларян — корреспондент (Степанакерт)
Андрей Татдаев — корреспондент (Цхинвал)
Арам Ароян — спортивный обозреватель

Господин Тарасов, означает ли это, что турецкие новости Регнум получает из Еревана?
Мы сегодня обсуждали с Вами одну дезинформацию, связанную с турецкими новостями, выданную Регнумом. Она, по Вашим, словам исходила из Армении. Уверена, что если мы начнем глубоко копать, то таких дез будет через одну турецкую новость. Да и почему это не должно быть так, если турецкие новости отданы на откуп априори предвзятым работникам?

Я считаю, что такой кадровый подход к турецкому направлению говорит об определенных пристрастиях и предпочтениях в политике Регнума. Ведь если у Регнума нет технических возможностей держать корпункт в Турции, то было бы логичным турецкое направление поручить не ереванскому , а бакинскому корпункту, хотя бы по языковому принципу. Ан нет, поручили армянам. Как в старом анекдоте, " и вот рузултат" :)
Что скажете?

GUINNESS
14.05.2010, 00:27
Это-грубый прием,поскольку, похоже, Вы не оаботали в большой журналистике. Но я его принимаю, потому, что я в Москве, а вы в Азербайджане.

грубый, но иного не нашел в контексте Регнума. вы заблуждаетесь, я очень хорошо знаком с журналистикой и методами работы большинства журналистов и уровнем порядочности среди них, вне зависимости от местонахождения - моего и их.
Ангажированность Регнума бросается в глаза любому, интересующемуся проблемами закавказья и НК. Это мнение отнюдь не только тех, кто живет в АР, но и ваших коллег в Москве. Остается предположить, что в Вашем ИА собрались единомышленники и по принципу единомыслия там задерживаются ))))...:yes:
Кстати, разве Вы от меня впервые услышали об этом ("второй самой древней")? Определение расхожее и не новое...))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:28
Господин Тарасов, означает ли это, что турецкие новости Регнум получает из Еревана?
Мы сегодня обсуждали с Вами одну дезинформацию, связанную с турецкими новостями, выданную Регнумом. Она, по Вашим, словам исходила из Армении. Уверена, что если мы начнем глубоко копать, то таких дез будет через одну турецкую новость. Да и почему это не должно быть так, если турецкие новости отданы на откуп априори предвзятым работникам?

Я считаю, что такой кадровый подход к турецкому направлению говорит об определенных пристрастиях и предпочтениях в политике Регнума. Ведь если у Регнума нет технических возможностей держать корпункт в Турции, то было бы логичным турецкое направление поручить не ереванскому , а бакинскому корпункту, хотя бы по языковому принципу. Ан нет, поручили армянам. Как в старом анекдоте, " и вот рузултат" :)
Что скажете?
Вы тонко прочувствовали ситуацию. Переговоры Регнума и " Замана" о создании в Стамбуле корпункта только начались.

GUINNESS
14.05.2010, 00:33
Вопрос поставлен не правильно. Регнум -это не газета " Правда". Это вариант свободы слова. Вот и все. Другое дело,кто готов к такой свободе, ведь, уважаемые коллеги спрашивали: " Где редакторы ?" Их просто нет.

Это уже перебор.

Ник изменен-2
14.05.2010, 00:36
Что касается Армении, то в перспективе она проигрывает серьезно, не не в соотношении с Азербайджаном, а с другими " игроками", которые уже давно нарисовали новую геополитическую карту всего региона.

Каких игроков Вы имеете в виду?

GUINNESS
14.05.2010, 00:36

Что скажете?

Это - свобода слова. Уже сказали, сколько можно?)))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:37
грубый, но иного не нашел в контексте Регнума. вы заблуждаетесь, я очень хорошо знаком с журналистикой и методами работы большинства журналистов и уровнем порядочности среди них, вне зависимости от местонахождения - моего и их.
Ангажированность Регнума бросается в глаза любому, интересующемуся проблемами закавказья и НК. Это мнение отнюдь не только тех, кто живет в АР, но и ваших коллег в Москве. Остается предположить, что в Вашем ИА собрались единомышленники и по принципу единомыслия там задерживаются ))))...:yes:
Кстати, разве Вы от меня впервые услышали об этом ("второй самой древней")? Определение расхожее и не новое...))))

Ситуация такова, что каждый сам блюдет свою репутацию.Эволюция развития информагентств в России именно такова.Тут ничего не поделаешь.Для нас главное- чтобы выбраться на " чистую воду",что,похоже, частично получается.Но мы пока довольны. Желаем и вам пройти тот путь, который мы проходим.Тогда будет все нормально.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:45
Это уже перебор.

Под редактором я имею в виду не стилистику, о суть материала.Мало действительно людей, которых интересуют проблемы Кавказа. Это- правда.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:49
Каких игроков Вы имеете в виду?

Речь идет в первую очередь США, затем ЕС, Россия, далее Турция , Иран, и Китай.У всех разные цели и задачи. Так что те политики,которые рассчитывали,то с помощью интернационализации карабахского конфликта они получат дивиденды, получают то, что они желали.

thundergirl
14.05.2010, 00:51
Ситуация такова, что каждый сам блюдет свою репутацию.Эволюция развития информагентств в России именно такова.

Про репутацию Вы правильно заметили, каждый сам блюдет ее. Некоторым, правда, как мы успели заметить даже в этой короткой теме, это плохо удается. Но, как ни странно, они ничуть не унывают и угрызения совести их не мучают.

Для нас главное- чтобы выбраться на " чистую воду",что,похоже, частично получается.Но мы пока довольны.

Вас не интересует взгляд со стороны?

GUINNESS
14.05.2010, 00:52
Ситуация такова, что каждый сам блюдет свою репутацию.Эволюция развития информагентств в России именно такова.Тут ничего не поделаешь.Для нас главное- чтобы выбраться на " чистую воду",что,похоже, частично получается.Но мы пока довольны. Желаем и вам пройти тот путь, который мы проходим.Тогда будет все нормально.

спасибо за пожелание, но я говорил о московской журналистике и журналистах), с нашими мало знаком, хотя представляю, что сходства больше, чем различий. И не мне вам рассказывать, каким путем они идут и как дорого, ну в плане борьбы с соблазнами сбиться с верного пути, она им и особенно всем другим обходится))))). То, что мы затронули эту высокую тему на примере именно вашего ИА, весьма символично)))))))))))))))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 00:57
Про репутацию Вы правильно заметили, каждый сам блюдет ее. Некоторым, правда, как мы успели заметить даже в этой короткой теме, это плохо удается. Но, как ни странно, они ничуть не унывают и угрызения совести их не мучают.

Вас не интересует взгляд со стороны?
Со стороны Кавказа-нет

Kerim
14.05.2010, 00:58
Скорее мы объявил Турцию своей Восточной провинцией.

объвить то конечно можно и Канаду субъектом Российской Федерации - а толку то?

кстати а причем тут Турция? я говорил об Армении и России.

Nana
14.05.2010, 01:03
Я мог бы ответить Вам со ссылкой на различные кавказские агентства, но не желаю заниматься примитивной пиар-пропагандой. Где-то -это так,но не совсем.Дело не в журналистике, а в реальной политике.Журналист, как писал Герцен, может и ошибаться, но за ошибки политиков расплачиваются народы.

Но и многократные ошибки журналиста не красят.
Это только ошибки в игре в покер отшлифовывают опыт, а часто ошибающийся журналист просто превращается в обыкновенного писАку.

thundergirl
14.05.2010, 01:04
Господин Тарасов!
Вы говорите, что имеете деловые (и даже дружеские) связи с турецкими коллегами. Должно быть Вы делитесь с ними своими выводами о перспективах региона.
Я имею в виду Ваши выводы апокалипсического характера в отношении, в частности, будущего Турции.
Не могли бы Вы поделиться с нами их отношением к Вашим прогнозам? Ну, тот же Биранд, к примеру, что говорит о планах христианского клина из Армении в Ирак?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:06
объвить то конечно можно и Канаду субъектом Российской Федерации - а толку то?

кстати а причем тут Турция? я говорил об Армении и России.

Хай живе незалежная Армения! Как и Азербайджан. У нас иные проблемы и задачи. Они не имеют ничего общего с интересами этих двух государств.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:10
спасибо за пожелание, но я говорил о московской журналистике и журналистах), с нашими мало знаком, хотя представляю, что сходства больше, чем различий. И не мне вам рассказывать, каким путем они идут и как дорого, ну в плане борьбы с соблазнами сбиться с верного пути, она им и особенно всем другим обходится))))). То, что мы затронули эту высокую тему на примере именно вашего ИА, весьма символично)))))))))))))))))

Я сделал это сознательно, чтобы вы более грамотнее разбирались в информационной ситуации. Как - никак- земляки

Dismiss
14.05.2010, 01:14
Со стороны Кавказа-нетА с чьей стороны интересует? И почему такое пренебрежение к мнению со стороны Кавказа, коль скоро он является приоритетным в вашей деятельности?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:27
А с чьей стороны интересует? И почему такое пренебрежение к мнению со стороны Кавказа, коль скоро он является приоритетным в вашей деятельности?

Приоритеты в реальной политике. Оценка ситуации ведется на основе официальных информагентств. Публичных заявлений и т.д. Пример того же Биранда. Есть выступления депутатов меджлиса,заявления других политиков. Вы их не выдумываем. Вы заметили, что в своих статьях я, как правило,не фиксирую российскую позицию. Часто ее просто нет. Еще раз хочу отметить, видимо, к сожалению, нас абсолютно не интересуют перипетии армяно-азербайджанской информационной войны. И никто из нас не претендует на какие-то лавры от Кавказа. Что касается Гянджи и прочих моментов, то это просто обычная ностальгия по красивым школьным и студенческим временам.Потому, что мы осознали истинную цену так называемой кавказской солидарности, поскольку нам не раз приходилось отбиваться в Москве от различных спецэмиссаров из Баку. В то же время, когда у нас и мысли не было сводить с кем-либо счеты в Баку, только за то, что он что " не так пишет". Наступает время за все платить.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:29
Господин Тарасов!
Вы говорите, что имеете деловые (и даже дружеские) связи с турецкими коллегами. Должно быть Вы делитесь с ними своими выводами о перспективах региона.
Я имею в виду Ваши выводы апокалипсического характера в отношении, в частности, будущего Турции.
Не могли бы Вы поделиться с нами их отношением к Вашим прогнозам? Ну, тот же Биранд, к примеру, что говорит о планах христианского клина из Армении в Ирак?

Биранду можно верить. Я его знаю давно. Это- грамотный и информированный турецкий журналист

Ашина
14.05.2010, 01:34
Биранду можно верить. Я его знаю давно. Это- грамотный и информированный турецкий журналист

Ну... в Турции над ним посмеиваются. Однако, вопрос был не в этом: он в курсе планов "христианского клина"? Или хотя бы смотрел ли он вместе с Вами на небоскрёбы Эрбиля (или Сулеймании, я не помню, у кого вы были в гостях - у Барзани или Талабани?).

Ашина
14.05.2010, 01:37
Приоритеты в реальной политике. Оценка ситуации ведется на основе официальных информагентств. Публичных заявлений и т.д. Пример того же Биранда. Есть выступления депутатов меджлиса,заявления других политиков. Вы их не выдумываем. Вы заметили, что в своих статьях я, как правило,не фиксирую российскую позицию. Часто ее просто нет. Еще раз хочу отметить, видимо, к сожалению, нас абсолютно не интересуют перипетии армяно-азербайджанской информационной войны. И никто из нас не претендует на какие-то лавры от Кавказа. Что касается Гянджи и прочих моментов, то это просто обычная ностальгия по красивым школьным и студенческим временам.Потому, что мы осознали истинную цену так называемой кавказской солидарности, поскольку нам не раз приходилось отбиваться в Москве от различных спецэмиссаров из Баку. В то же время, когда у нас и мысли не было сводить с кем-либо счеты в Баку, только за то, что он что " не так пишет". Наступает время за все платить.

За всё Россия вряд ли расплатится, но хотя бы частично...

thundergirl
14.05.2010, 01:39
Приоритеты в реальной политике. Оценка ситуации ведется на основе официальных информагентств. Публичных заявлений и т.д. Пример того же Биранда. Есть выступления депутатов меджлиса,заявления других политиков. Вы их не выдумываем. .
Пример Биранда совершенно не корректен. Вы не выдумали депутатов Меджлиса , но Вы выдумали и приписали Биранду не его мысли и не его слова. То есть Вы, пользуясь ситуацией, без особых стеснений, решаете собственные задачи. Хотя, может быть, для Вас это мелочи и обычная практика, цель оправдывает средства. Но насколько такой подход этичный?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:40
Ну... в Турции над ним посмеиваются. Однако, вопрос был не в этом: он в курсе планов "христианского клина"? Или хотя бы смотрел ли он вместе с Вами на небоскрёбы Эрбиля (или Сулеймании, я не помню, у кого вы были в гостях - у Барзани или Талабани?).

Нас принимал Барзани. В Эрбиль попасть просто.От Стамбула всего полтора часа лету.Что касается Биранда, то он действительно у власти Турции не в фаворе. Но Бианд - один из знатоков внешней политики Турции, которого я лично знаю. Причем абсолютно реально мылящий, не зацикленный на разных там союзах Баку-Анкара .. и так далее.Он - истинный европеец, не исламист.

thundergirl
14.05.2010, 01:44
Ну и что? Я разве у Вас об этом спрашивала?
Я спросила, что он думает о прогнозируемых Вами картинках будущего расчленения Турции?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:44
За всё Россия вряд ли расплатится, но хотя бы частично...
Отвечу ВАМ одним примером, которым очень гордятся турки. Когда рушалась Османская империя, то турки взрывали все гражданские здания, оставляя одни только мечети. Россия оставила в Азербайджане Академию наук и азербайджанское государство, а не провинцию, типа Исфагана..

Ашина
14.05.2010, 01:47
Нас принимал Барзани. В Эрбиль попасть просто.От Стамбула всего полтора часа лету.Что касается Биранда, то он действительно у власти Турции не в фаворе. Но Бианд - один из знатоков внешней политики Турции, которого я лично знаю. Причем абсолютно реально мылящий, не зацикленный на разных там союзах Баку-Анкара .. и так далее.Он - истинный европеец, не исламист.

Заметил, что когда вы не хотите отвечать на конкретно поставленный вопрос, резко повышается пафос оценок. Если я ещё раз повторю вопрос thundergirl, Биранд просто станет матерью Терезой и Спинозой одновременно. Но ответа не будет.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:47
Ну и что? Я разве у Вас об этом спрашивала?
Я спросила, что он думает о прогнозируемых Вами картинках будущего расчленения Турции?
Уточняю, что Биранд предвидит сложный сценарий развития ситуации в регионе,вплоть до развала Турции. Возможно, поэтому его так не любят нынешние " политические романтики" в Анкаре.

thundergirl
14.05.2010, 01:48
Отвечу ВАМ одним примером, которым очень гордятся турки. Когда рушалась Османская империя, то турки взрывали все гражданские здания, оставляя одни только мечети. Россия оставила в Азербайджане Академию наук и азербайджанское государство, а не провинцию, типа Исфагана..
Кто Вам эту байку рассказал?

Ашина
14.05.2010, 01:50

Ну-у-у-у-у-у.... Это перл!

Это кто вам такое сказал, про когда "рушалась" Османская империя?

==============================

Ладно. Не надо отвечать. Боюсь пойдёт дешёвый армянский базар.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:50
Заметил, что когда вы не хотите отвечать на конкретно поставленный вопрос, резко повышается пафос оценок. Если я ещё раз повторю вопрос thundergirl, Биранд просто станет матерью Терезой и Спинозой одновременно. Но ответа не будет.

Я пытаюсь уловить смысл вашего вопроса. Видимо я его не совсем понял.Уточните. А то получается, я про Ивана, а вы про Болвана

thundergirl
14.05.2010, 01:51
Уточняю, что Биранд предвидит сложный сценарий развития ситуации в регионе,вплоть до развала Турции. Возможно, поэтому его так не любят нынешние " политические романтики" в Анкаре.
Это он Вам приватно сказал или Вы можете дать ссылку на его статьи этом духе?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:52
Кто Вам эту байку рассказал?

Мне об этом говорили турецкие профессора -историки в университете Фатих в Стамбуле

Ашина
14.05.2010, 01:53
Я пытаюсь уловить смысл вашего вопроса. Видимо я его не совсем понял.Уточните. А то получается, я про Ивана, а вы про Болвана

Рассказали ли вы ему конкретно про "христианский клин" через Армению в Курдистан, и как он к этому отнесся?

Это был не мой вопрос. Но мне тоже интересен ответ.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 01:54
Это он Вам приватно сказал или Вы можете дать ссылку на его статьи этом духе?
Так мы далеко зайдем. Если вы не верите мне, это Ваше право. Не более того.

thundergirl
14.05.2010, 01:59
Мне об этом говорили турецкие профессора -историки в университете Фатих в Стамбуле

Как зовут этих профессоров?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:00
Рассказали ли вы ему конкретно про "христианский клин" через Армению в Курдистан, и как он к этому отнесся?

Да нет, так термин " христианского клина" появился в процессе только нашей дискуссии.Биранд этот термин, как я заметил, не использует.Это Эрдоган любит говорить о ЕС как о " христианском клубе".Речь все же идет об оценке вызовов, которые реально стоят перед Турцией. Но в целом, мне лично ваша реакция вполне симпатична. Чем меньше знаем- тем больше возможностей для других " творить историю". Понятно, что речь идет не о мне или Вас.

thundergirl
14.05.2010, 02:02
Так мы далеко зайдем. Если вы не верите мне, это Ваше право. Не более того.
Я внимательно читаю статьи Биранда и слушаю его на канале D, но ничего подобного, кассандризма, за ним не замечала.

Ашина
14.05.2010, 02:03
Да нет, так термин " христианского клина" появился в процессе только нашей дискуссии.Биранд этот термин, как я заметил, не использует.Это Эрдоган любит говорить о ЕС как о " христианском клубе".Речь все же идет об оценке вызовов, которые реально стоят перед Турцией. Но в целом, мне лично ваша реакция вполне симпатична. Чем меньше знаем- тем больше возможностей для других " творить историю". Понятно, что речь идет не о мне или Вас.

Понятно. Биранда Вы, значит, обделили этим знанием. Зря. Не по-дружески.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:03
Как зовут этих профессоров?

Приехали! Мне просто лень искать их визитки. Они не столь интересны, постольку рассказывали, к примеру, мне об Энвер -паше на уровне: Однажды он пришел, увидел и сказал.."

Scarlett
14.05.2010, 02:04
Потому, что мы осознали истинную цену так называемой кавказской солидарности, поскольку нам не раз приходилось отбиваться в Москве от различных спецэмиссаров из Баку. В то же время, когда у нас и мысли не было сводить с кем-либо счеты в Баку, только за то, что он что " не так пишет". Наступает время за все платить.
Кому и за что платить?

Ашина
14.05.2010, 02:04
Приехали! Мне просто лень искать их визитки. Они не столь интересны, постольку рассказывали, к примеру, мне об Энвер -паше на уровне: Однажды он пришел, увидел и сказал.."

Вы обвинили их в дремучем невежестве. В России это проходит, конечно....

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:06
Я внимательно читаю статьи Биранда и слушаю его на канале D, но ничего подобного, кассандризма, за ним не замечала.

Все правильно. Но его колонки в " Джумхуриет" всегда любопытны. У него свой оригинальный стиль подачи информации, и он ее строит его для восприятия людей знающих. В данном случае я далек от мысли бросать камешек в чей- ибо огород.

thundergirl
14.05.2010, 02:07
Понятно. Байка и есть байка.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:09
Понятно. Биранда Вы, значит, обделили этим знанием. Зря. Не по-дружески.
Странная какая-то логика. Я говорю о Биранде, его умении работать с информацией, а Вы мне про то,что я чем-то " обделил Биранда". Еще раз повторю- это,с моей точки зрения, и не с позиции каких-либо симпатий, выдающийся турецкий профессионал.

GUINNESS
14.05.2010, 02:11

Это хорошо. Но вы уверены, что за нашу нефть, на которой 50 лет ездили советские танки и летали самолеты, мы не смогли бы получить больше?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:12
Понятно. Байка и есть байка.
Возможно , что это байка, но для журналиста она говорит об уровне восприятия того или иного объекта исторической " реальности". Я все думаю, использовать эту байку в какой-нибудь статье...

Ашина
14.05.2010, 02:16
Возможно , что это байка, но для журналиста она говорит об уровне восприятия того или иного объекта исторической " реальности". Я все думаю, использовать эту байку в какой-нибудь статье...

Разумеется. А мы почитаем. Как обычно. Кое-какие представления о вашей "реальности" мы уже приобрели. Она очень занимательна.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:17

Простите,о каком "христианском клине" можно вести речь. Забудьте применительно в Кавказу слово " христианин"., мусульманин, шиит, суннит, и пр. Есть объект политики. Не более того. Его нужно двигать с позиции е -2 на е -4. Дернется, пожалеет. Все.

GUINNESS
14.05.2010, 02:18

Жаль, я ожидал чего-то большего((((...
Зря вы, Ашина, настаивали на ответе: так бы каждый из нас мог в силу богатства своей фантазии представлять себе этот "христианский клин"...:cray:

thundergirl
14.05.2010, 02:18
Все правильно. Но его колонки в " Джумхуриет" всегда любопытны. У него свой оригинальный стиль подачи информации, и он ее строит его для восприятия людей знающих. В данном случае я далек от мысли бросать камешек в чей- ибо огород.

:)
Неужели он такой конспиратор? :)
Так и запишем, конкретными сведениями о творчестве Биранда тов. Тарасов не располагает.

Ашина
14.05.2010, 02:20
Жаль, я ожидал чего-то большего((((...
Зря вы, Ашина, настаивали на ответе: так бы каждый из нас мог в силу богатства своей фантазии представлять себе этот "христианский клин"...:cray:

Да нет... Речь шла о том, поделился ли Станислав Николаевич этим сокровищем со своим другом Бирандом. Выяснилось, что нет - обделил.

Scarlett
14.05.2010, 02:23
А может нам пригласить Биранда на наш форум? Думаю если ему передать ваши слова о его высказываниях и представлениях , он с удовольствием согласиться на интервью, если конечно вы не против.

Ашина
14.05.2010, 02:23
Простите,о каком "христианском клине" можно вести речь. Забудьте применительно в Кавказу слово " христианин"., мусульманин, шиит, суннит, и пр. Есть объект политики. Не более того. Его нужно двигать с позиции е -2 на е -4. Дернется, пожалеет. Все.

Не надо так нервничать, Станислав Николаевич. Это шутки.

И потом... Скоро изменится генеральная линия партии, и надо менять лексикон. Вы запаздываете.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:29
Кому и за что платить?

Оставлю пока эту реплику без комментариев. Но эммисары из Баку по Москве гуляют. Они почему-то думают,что " мы делаем политику на Кавказе". Мы ее просто фиксируем более откровенно.Или пытаемся это делать. Не более того.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:30
А может нам пригласить Биранда на наш форум? Думаю если ему передать ваши слова о его высказываниях и представлениях , он с удовольствием согласиться на интервью, если конечно вы не против.

Это ваше право и возможности. Кстати,сделайте интервью и для Регнума. Мы обязательно опубликуем.

GUINNESS
14.05.2010, 02:31
Да нет... Речь шла о том, поделился ли Станислав Николаевич этим сокровищем со своим другом Бирандом. Выяснилось, что нет - обделил.

вообще-то у Станислава Николаевича, носителя журналистской этики, завидная сокровишница: армяно-грузинская конфедерация, грядущая денонсация Туркманчайского договора, многомиллиардные вложения диаспоры ни в Армению, а в курдов, близящийся раскол Турции, предательство ее американцами (зачем?), "начавшаяся" возня вокруг Нахичевани (уже лет 50 назад)... Очень некстати вспомнилось выступление Остапа Ибрагимовича перед любителями в шахматном клубе в Васюках...)))) Тот тоже отличался оригинальностью подходов, а мы - вниманием.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:32
Не надо так нервинчать, Станислав Николаевич. Это шутки.

И потом... Скоро изменится генеральная линия партии, и надо менять лексикон. Вы запаздываете.

Мне кажется все наоборот, чуть-чуть опережаем..

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:34
вообще-то у Станислава Николаевича, носителя журналистской этики, много завидная сокровишница: армяно-грузинская конфедерация, грядущая денонсация Туркманчайского договора, многомиллиардные вложения диаспоры ни в Армению, а в курдов, близящийся раскол Турции, предательство ее американцами (зачем?), "начавшаяся" возня вокруг Нахичевани (уже лет 50 назад)... Очень некстати вспомнилось выступление Остапа Ибрагимовича перед любителями в шахматном клубе в Васюках...)))) Тот тоже отличался оригинальностью подходов, а мы - вниманием.

Васюки - В карабахе, а не в Москве. Вы чуть ошиблись адресом. Скоро все начнется и в Нахичевани, тоже очередные Васюки, затем...

Scarlett
14.05.2010, 02:39
Оставлю пока эту реплику без комментариев.

Реплика была ваша, а мне было интересно - это было как предвидение о божьем наказании или угрожаете?
Но эммисары из Баку по Москве гуляют. Они почему-то думают,что " мы делаем политику на Кавказе". Мы ее просто фиксируем более откровенно.Или пытаемся это делать. Не более того.
То есть вы высказываете более откровенно позицию официальной Москвы, о котором с дипломатической точки зрения они умалчивают?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:41
:)
Неужели он такой конспиратор? :)
Так и запишем, конкретными сведениями о творчестве Биранда тов. Тарасов не располагает.

Это- ваше право

GUINNESS
14.05.2010, 02:42
Васюки - В карабахе, а не в Москве. Вы чуть ошиблись адресом. Скоро все начнется и в Нахичевани, тоже очередные Васюки, затем...

Не понятно, почему только АР и Турция заслуживает аппокалиптических прогнозов, их ждет страшное будущее и утрата государственности? Армения же и НК - геополитический центр региона, растущий тигр, главный участник и исполнитель всех разрушительных геополитических планов, который и будет решать судьбу закавказья)).

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:43
Реплика была ваша, а мне было интересно - это было как предвидение о божьем наказании или угрожаете?

То есть вы высказываете более откровенно позицию официальной Москвы, о котором с дипломатической точки зрения они умалчивают?

Мы высказываем свою личную позицию Она,как говорят дипломаты,может совпадать или не совпадать с политикой " партии".Но нам лично это безралично.

Scarlett
14.05.2010, 02:47
Скоро все начнется и в Нахичевани, тоже очередные Васюки, затем...

То, что началось в Карабахе, могло случиться только в момент развала СССР, которым с легкой руки России ловко воспользовались армяне. Но как вы себе представляете такого начала в Нахичевани, да еще в скором времени?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:49
Вы обвинили их в дремучем невежестве. В России это проходит, конечно....

У них такая традиция писать историю В России немецкая традиция, описывать историографию, источники и т.д. Дело не в дремучести, а в "американской школе", которая не считает историю наукой. Для русского историка такой стиль изложения на уровне проповеди муллы в мечети, конечно, показался странным.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 02:55

Боже упаси,чтобы я кому-то угрожал. Возможно,я не удачно выразился в адрес стилистики работы Баку в Москве,который вместо того,чтобы писать,доказывать свою правду ( хотя она никому не нужна), пытается использовать в работе с журналистами .. аппаратные приемы.

Scarlett
14.05.2010, 03:12
Боже упаси,чтобы я кому-то угрожал. Возможно,я не удачно выразился в адрес стилистики работы Баку в Москве,который вместо того,чтобы писать,доказывать свою правду ( хотя она никому не нужна), пытается использовать в работе с журналистами .. аппаратные приемы.неужели у Баку такие возможности что они могут в Москве на аппаратном уровне угрожать/мешать/наказывать( выбрать подходящее) влиять в работе с журналистами Регнума?

ZSJ
14.05.2010, 05:35
вообще-то у Станислава Николаевича, носителя журналистской этики, завидная сокровишница: армяно-грузинская конфедерация, грядущая денонсация Туркманчайского договора, многомиллиардные вложения диаспоры ни в Армению, а в курдов, близящийся раскол Турции, предательство ее американцами (зачем?), "начавшаяся" возня вокруг Нахичевани (уже лет 50 назад)... Очень некстати вспомнилось выступление Остапа Ибрагимовича перед любителями в шахматном клубе в Васюках...)))) Тот тоже отличался оригинальностью подходов, а мы - вниманием.

Кстати о Туркманчайском договоре...я так и не услышал ответа на мой вопрос. Придется повторить

Туркманчайский договор подразумевает закрепление за Российской Империей территорий Нахичеванского и Эриванского ханств.
По Станиславу Тарасову получается Иран денонсирует этот договор и заявит свои права на эти территории?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 10:27
неужели у Баку такие возможности что они могут в Москве на аппаратном уровне угрожать/мешать/наказывать( выбрать подходящее) влиять в работе с журналистами Регнума?
Раньше были такие возможности. Сейчас стали давать по рукам. Потому, что , наверное. в России тоже не всем нравится, что пишут Азерб СМИ, но ни у кого не рождается мысли оказывать хоть какое- то давление на журналистов. Эти материалы не читают или делают вид, что не замечают. Точно также можно ( если хотите нужно) относится и к Российским СМИ

thundergirl
14.05.2010, 10:27
Кстати о Туркманчайском договоре...я так и не услышал ответа на мо вопрос. Придется повторить

Туркманчайский договор подразумевает закрепление за Российской Империей террторий Нахичеванского и Эрванского ханств.
По Станиславу Тарасову получается Иран денонсирует этот договор и заявит свои права на эти территории?

Какой Вы однако настойчивый! Вы на что намекаете? Такой красивый вектор тов. Тарасова хотите испортить?
Неужели непонято, что Иран денонсирует Туркманчайский договор частично? Естественно, от территории Ираванского ханства он великодушно откажется, но от всего остального, ни-ни! :crazy:

Товарищ Тарасов здесь не в качестве политолога, а в роли заклинателя. Постарайтесь расслабиться и получить максимум удовольствия.:)

Станислав Тарасов
14.05.2010, 10:30
То, что началось в Карабахе, могло случиться только в момент развала СССР, которым с легкой руки России ловко воспользовались армяне. Но как вы себе представляете такого начала в Нахичевани, да еще в скором времени?

К сожалению технология конфликтов и их создания многообразна.Но они рождаются не сразу, не как землятрясение, или цунами. Я уже отмечал, что нас настораживает возня турок и армян вокруг Нахичевани, актуализация этой тематики и в иранских СМИ. К чему это, ведь внешне все ясно?

ZSJ
14.05.2010, 10:33
Какой Вы однако настойчивый! Вы на что намекаете? Такой красивый вектор тов. Тарасова хотите испортить?
Неужели непонято, что Иран денонсирует Туркманчайский договор частичо? Естественно, от территории Ираванского ханства он великодушно откажется, но от всего остального, ни-ни! :crazy:

Товарищ Тарасов здесь не в качестве политолога, а в роли заклинателя. Постарайтесь расслабиться и получить максимум удовольствия.:)

Все же хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха (с)

Тут уж получается за Нахичевань будут биться турки, армяне и иранцы...но победят конечно армяне

П.С. насколько я помню территория Нахичеванского ханства была больше современной НАР и распространялась на часть современной Армении

Ziyadli
14.05.2010, 10:34
О чем я имел честь сообщить прямо в начале этого интервью (правда, частично на персидском). Да и сам Стас-лэлэ не отрицает это, за что ему респектище

GUINNESS
14.05.2010, 10:42
Неужели непонято, что Иран денонсирует Туркманчайский договор частичо? Естественно, от территории Ираванского ханства он великодушно откажется, но от всего остального, ни-ни! :crazy:

да не в роли заклинателя он здесь, а просто продолжает пропагандистскую линию Регнума и правильно делает. работа такая...

Ziyadli
14.05.2010, 10:49

Тут уж получается за Нахичевань будут биться турки, армяне и иранцы...но победят конечно армяне
Ай брат, все легко обясняется.

Стас-лэлэ является старым работником конторы, недаром ведь говорит на персидском, на турецском и служил в Афгане, Йемене и еще в куче стран (сам угадай в качестве кого, но даю hint- не призывником, точно). Сейчас видимо вспомнили его и вот он пишет на Регнуме. Цель такая: информационная война, но точно не в пользу армян (это второстепенно), а пользу России- страны, патриотом которой является сам Стас лэлэ. Только пока интересы России включают в себе и защиту (победу) армян, но это (как и нераз в истории бывало) как бы второстепенно и интересами союзников (в нашем случае, армян) можно пожертвовать легко.

Стас лэлэ сам по себе не враг азербайджанцев или Азербайджана, что уже заслуживает уважение. Правда, он к нам относится как к чабанам (козопасам), у которых оказалась эта нефть (чисто случайно), которая вообще-то принадлежит России.

Мы должны гордиться тем, что у нас есть такой земляк как Стас лэлэ и давайте не будем омрачать его присутствие здесь какими-то навязчивыми вопросами и сбивать его с концепции. Читайте и наслаждайтесь.

Стас лэлэ, разрешите выразить вам, как гянджинец гянджинцу, свое чувство гордости за земляка, который достиг таких высот в столь уважаемом издании как Регнум.

GUINNESS
14.05.2010, 10:55

Скажите, наконец-то, что все-таки начнется в Нахичевани и когда (+/- полгода). О Нахичевани очень много в дашнакских программных планах (там и Джавахетия и Вост.Анатолия) и в смелых планах армянских виртуальных бойцов читал много и давно.
Кстати, во всех ваших прогнозах выпадает одна деталь, о которой здесь уже спрашивали. Почему ради Армении должны грясти такие судьбоносные региональные перемены? Неужели опять всесильное лобби?)))

Ашина
14.05.2010, 10:58

Кстати, про Васюки!

Вы мне напомнили упоминанием о месте проведения сеанса одновременной игры об одном моём вопросе, оставшемся без ответа:

Сообщение от Станислав Тарасов
Так трудно будет общаться, поскольку необходимо быть, как говорится,в материале. Но желаемого счастью для Азербайджана не было ни в одном из предложенных вариантов. Дело в разработке многоходовой, широкой в международном аспекте и тонкой с точки зрения испонения дипломатической технологии. Нужно, как Каспаров научиться играть сразу на нескольких " досках". У армян пока это получается.

Два вопроса:

1. Как Вы себе представляете желаемое счастье Азербайджана?

Если Вы говорите, что его нет ни в одном варианте, то вы же представляете, как оно должно было выглядеть? Иначе Вы не могли решить, что его там нет.

2. На каких нескольких досках играет Армения?

Желательно их перечислить и определить успех Армении на этих досках. Раз Вы пишете, что "у армян получается", значит, их игра успешна на большинстве (если не на всех) досок.

Разумеется, Васюки мне напомнили о втором вопросе. Вот на нём желательно и сосредоточиться. Но если есть ответ и на первый вопрос - прочитаем с удовольствием.

Понимаете, весь этот базар "кто кому должен" и "когда тюрки сняли славян с деревьев" - и без нас широко представлен во всех болталках в местах для комментов после статей.

Мы же люди серьёзные, лучше о важном.

ZSJ
14.05.2010, 11:04
Ай брат, все легко обясняется.

Стас-лэлэ является старым работником конторы, недаром ведь говорит на персидском, на турецском и служил в Афгане, Йемене и еще в куче стран (сам угадай в качестве кого, но даю hint- не призывником, точно). Сейчас видимо вспомнили его и вот он пишет на Регнуме. Цель такая: информационная война, но точно не в пользу армян (это второстепенно), а пользу России- страны, патриотом которой является сам Стас лэлэ. Только пока интересы России включают в себе и защиту (победу) армян, но это (как и нераз в истории бывало) как бы второстепенно и интересами союзников (в нашем случае, армян) можно пожертвовать легко.

Стас лэлэ сам по себе не враг азербайджанцев или Азербайджана, что уже заслуживает уважение. Правда, он к нам относится как к чабанам (козопасам), у которых оказалась эта нефть (чисто случайно), которая вообще-то принадлежит Россие.

Мы должны гордиться тем, что у нас есть такой земляк как Стас лэлэ и давайте не будем омрачать его присутствие здесь какими-то навязчивыми вопросами и сбивать его с концепции. Читайте и наслаждайтесь.

Стас лэлэ, разрешите выразить вам, как гянджинец к гянджинцу, свое чувство гордости за земляка, который достиг таких высот на уважаемом издании как Регнум.

Как после такой речи не проникнуться чувством гордости за земляка...даже если на вопрос не ответит не перестану им гордиться

GUINNESS
14.05.2010, 11:04
Стас лэлэ, разрешите выразить вам, как гянджинец гянджинцу, свое чувство гордости за земляка, который достиг таких высот в столь уважаемом издании как Регнум.

)))))))))) Жестокий ты человек)))))

Ашина
14.05.2010, 11:18
И вот ещё вопрос - в продолжение сеанса игры на нескольких досках.
До визита Дмитрия Медведева в Анкару я мог бы принять вашу версию. Сейчас события развиваются иначе. Более резче и, возможно, драматичнее. Начинается столкновение двух проектов " Южный поток" и " Набукко". Это вам не хухры- мухры, а именно тот нежелательный мною сценарий. Проект Москва-Анкара-Баку- идеальный, но в ином политическом контексте. Прежде всего по причине не соответствия руководства этих стран явно вырисовывающимся задачам.

На фоне хорошей игры Армении на многих досках Вам игра трёх участников - Москвы, Анкары и Баку - представляется неважной. Игроки не вполне соответствуют грядущим задачам.

Не могли бы вы уточнить:

1. Какие задачи вырисовываются?

2. В чём несоответствие игроков этим задачам?

Ziyadli
14.05.2010, 11:22
)))))))))) Жестокий ты человек)))))
Я гянджинец, который служил в Афгане и который знает так же как Стас лэлэ персидский, турецкий, немецкий и бывал в куче стран, но с одной существенной разницей (везде и всегда за свой счет)

Мы гянджинцы все жестокие: недаром царь-батюшка переименовал город в Елизаветпол, а позже совки в Кировабад. Хотели предать забытию Гянджу, но ... Гянджа незабываемое место. Выпил чарочки воды Агсу и сразу чувствуешь себя волком. Даже Стас лэлэ почувствовал гордость за мнимого чингисида Ермолова (хотя он не чингисид, а сын шелудивой собаки) , который преподал якобы урок истории проклятому персюку или азеру Аббас Мирзе (хотя последний в принципе потомок Аргун хана- одного из тех, кто поднял на кошме деда Чингиса)

Трудно быть гянджинцем. Но почетно

ПС: Левончег тоже это знает и старается

Станислав Тарасов
14.05.2010, 11:58

П.С. насколько я помню территория Нахичеванского ханства была больше современной НАР и распространялась на часть современной Армении

Это разговор уже близко к теме. Для меня интересны ваши суждения, поскольку я оцениваю их практически точно также. Главное, что у нас совместно вычлиняется объект общего внимания.Значит я недаром уже двое суток талдычу от этом.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:03
)))))))))) Жестокий ты человек))))) Приет, земляк. К выстроенному для меня послужному списку необходимо добавить следующее: резидент ЦРУ, спецагент " Моссад", генерал МНБ Азербайджана и турецкий эмиссар в Иране.

Ziyadli
14.05.2010, 12:16
Приет, земляк. К выстроенному для меня послужному списку необходимо добавить следующее: резидент ЦРУ, спецагент " Моссад", генерал МНБ Азербайджана и турецкий эмиссар в Иране.
Стас лэлэ, это мой приемчик. Я его применял уже не раз. Вам не поверят

Да и не тянете вы на спецагента Моссада, на генерала МНБ или на резидента ЦРУ. Они более деликатны в своей работе, обычно строят свою информационную войну следуя логической цепи, даже если она базируется на мифах. Предполагаю, что у вас звание не выше майора. А если вам дали выше, то значит, надо гнать в шею вашего шефа. Даром казенные харчи изводит. И ради Аллаха не надо воспринимать сказанное мною как пренебрежение вашей личностью. Наоборот, если майору доверили такое важное дело, то значит умный майор.

Но с вами общаться приятно. Харизма. Настоящий гянджинец

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:20
И вот ещё вопрос - в продолжение сеанса игры на нескольких досках.

На фоне хорошей игры Армении на многих досках Вам игра трёх участников - Москвы, Анкары и Баку - представляется неважной. Игроки не вполне соответствуют грядущим задачам.

Не могли бы вы уточнить:

1. Какие задачи вырисовываются?

2. В чём несоответствие игроков этим задачам?

Нет, такая игра очень перспективная. но не реальная. Дело в том, что Москва, Баку и Анкара не научились еще мыслить и действовать в масштабах широкой коалиции. Сказывается синдром СССР, а сейчас его подогревает синдром ЕС. Немного отвлекусь: на днях у меня был разговор с одним известным поляком, который просто органически ненавидит Москву. И вдруг он заявляет, что Польша, уйдя от Москвы, попала в объятия Брюсселю. "Когда же мы станем свободными и независимыми ?", заклинает он. Итог поразительный: Варшава стала стремится к альянсу с Москвой, хотя внешним поводом для
этого стали известные события. А для Москвы это - на хрена козе боян. Второй момент: проект Москва-Баку-Анкара впервые выдвинул товарищ Троцкий еще вначале 20-х. Что из этого вышло- советизация Азербайджана и создание Турецкой республики и вражда со всем остальным миром. Нет, хватит, русские "порулили" теперь очередь других. Вы будем любить Азербайджан - лучше на расстоянии

ksen
14.05.2010, 12:20
Станислав Николаевич,я надеюсь,что "граждане" форума,наконец поняли,что Ваш частичные ответы,и частые не ответы,а ещё чаще ответы в стиле Хорбачовского"новохо мЫшления "- всего лишь навсего ,этакая утеха-потеха.
К сожалению мне запрещенно заниматься потехой в особливости в Вашем интервью.
Поэтому я как бы продолжу настойчиво вопрошать:
Так кого же ,какой национальности и какого рода деятельности занимались люди в Гяндже,которых Вы спасали?
Вы уж ответьте,ну что бы не пришлось мне всё таки потешаться.

ZSJ
14.05.2010, 12:23
Это разговор уже близко к теме. Для меня интересны ваши суждения, поскольку я оцениваю их практически точно также. Главное, что у нас совместно вычлиняется объект общего внимания.Значит я недаром уже двое суток талдычу от этом.

как раз не близко...я вот уже двое суток хочу понять каким боком Туркманчайский договор может быть денонсирован и Иран предъявит права на Ираван, а Вы не хотите отвечать

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:24
Кстати, про Васюки!

Вы мне напомнили упоминанием о месте проведения сеанса одновременной игры об одном моём вопросе, оставшемся без ответа:

Разумеется, Васюки мне напомнили о втором вопросе. Вот на нём желательно и сосредоточиться. Но если есть ответ и на первый вопрос - прочитаем с удовольствием.

Понимаете, весь этот базар "кто кому должен" и "когда тюрки сняли славян с деревьев" - и без нас широко представлен во всех болталках в местах для комментов после статей.

Мы же люди серьёзные, лучше о важном.

Перечисляю: ОДКБ, НАТО, СНГ, американский конгресс, практически все институты ЕС, практически вся европейская печать и вся Европа, принявшая резолюции по геноциду. Если дальше так пойдет, вот-вот речь заведут о новом Нюрнберге

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:27
да не в роли заклинателя он здесь, а просто продолжает пропагандистскую линию Регнума и правильно делает. работа такая...

Коллеги, вы просто на глазах растете в моем уважении к вам. Браво. Я всегда считал своих земляков людьми выдающимися. Вы, наконец-то, поняли, что я работаю, не а не просто занимаюсь трепом. Браво...

ksen
14.05.2010, 12:28
Да,и ещё Станислав Николаич, скажите пожалуйста,какова была Ваша реакция на Ходжалинскую трагедию,есть ли какие нибудь статьи,публикации на эту тему?
А также на тему "геноцида"армян ?
С превеликим удовольствием почитал бы.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:29
Скажите, наконец-то, что все-таки начнется в Нахичевани и когда (+/- полгода). О Нахичевани очень много в дашнакских программных планах (там и Джавахетия и Вост.Анатолия) и в смелых планах армянских виртуальных бойцов читал много и давно.
Кстати, во всех ваших прогнозах выпадает одна деталь, о которой здесь уже спрашивали. Почему ради Армении должны грясти такие судьбоносные региональные перемены? Неужели опять всесильное лобби?)))

Не забывайте, что Карабах тоже начинался с виртуального проекта.. Это было еще в 1902 году( я читал об этом отчет в мариалах царской охранки)

Ашина
14.05.2010, 12:30
Нет, такая игра очень перспективная. но не реальная. Дело в том, что Москва, Баку и Анкара не научились еще мыслить и действовать в масштабах широкой коалиции. Сказывается синдром СССР, а сейчас его подогревает синдром ЕС. Немного отвлекусь: на днях у меня был разговор с одним известным поляком, который просто органически ненавидит Москву. И вдруг он заявляет, что Польша, уйдя от Москвы, попала в объятия Брюсселю. "Когда же мы станем свободными и независимыми ?", заклинает он. Итог поразительный: Варшава стала стремится к альянсу с Москвой, хотя внешним поводом для
этого стали известные события. А для Москвы это - на хрена козе боян. Второй момент: проект Москва-Баку-Анкара впервые выдвинул товарищ Троцкий еще вначале 20-х. Что из этого вышло- советизация Азербайджана и создание Турецкой республики и вражда со всем остальным миром. Нет, хватит, русские "порулили" теперь очередь других. Вы будем любить Азербайджан - лучше на расстоянии

Я вижу, что вам просто не нравится (если мягко) Азербайджан. Также плохи и двое других Россия и Турция - но только в контексте альянса с Азербайджаном, сами по себе и особенно если "вась-вась" с Арменией - они очень даже неплохо смотрятся.

Хорошо, я принимаю ваши оценки участников, чтобы оставаться в рамках данного сюжета общего эпоса. Но вы не описали вырисовывающихся задач, которым они не соответствуют. Получается... в общем, ничего не получается, если не ясны вырисовывающиеся задачи.

ZSJ
14.05.2010, 12:31
Коллеги, вы просто на глазах растете в моем уважении к вам. Браво. Я всегда считал своих земляков людьми выдающимися. Вы, наконец-то, поняли, что я работаю, не а не просто занимаюсь трепом. Браво...

Видимо, раз мы не коллеги по журналистике, в понимании Станислава Николаевича мы коллеги по другой деятельности...может по переводческой с персидского и турецкого

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:33

Да и не тянете вы на спецагента Моссада, на генерала МНБ или на резидента ЦРУ. Они более деликатны в своей работе, обычно строят свою информационную войну следуя логической цепи, даже если она базируется на мифах. Предполагаю, что у вас звание не выше майора. А если вам дали выше, то значит, надо гнать в шею вашего шефа. Даром казенные харчи изводит. И ради Аллаха не надо воспринимать сказанное мною как пренебрежение вашей личностью. Наоборот, если майору доверили такое важное дело, то значит умный майор.

Если вы так действительно думаете, что их, Слава Аллаху, плохо знаете.

Ziyadli
14.05.2010, 12:34
Перечисляю: ОДКБ, НАТО, СНГ, американский конгресс, практически все институты ЕС, практически вся европейская печать и вся Европа, принявшая резолюции по геноциду. Если дальше так пойдет, вот-вот речь заведут о новом Нюрнберге
Над кем? Над покойниками? Тогда придется из гроба вытаскивать де Голя (за деяния в Алжире), короля Балдуина (за деяния в Конго), плеяду императоров России (за деяния на Кавказа от геноцида убыхов до истребление ногайцев) итд, итп

Тов. майор, ну нельзя же так строить свою логическую цепь базируясь на мифах да желаниях. Вы прям как армянские юзеры из форумов. Нужен систематический подход.

Туркменчайски договор конечно, штука интересная, но вспомним стороны этого договора: Российская Империя и Империя Каджаров.

В России с тех пор сменились пару царей, диктаторов, генсеков, президентов и целых три строя. А Империя Каджар была свергнута, заменена монархией Пехлеви, затем исламской республикой.

Все эти акты смены, свержения итд, итп были приняты, зафиксированы, обоснованы, обсуждены, обглоданы всеми юристами мира. Вы думаете, что можно повернуть колесо истории назад?

Ашина
14.05.2010, 12:38

Ну да... Турция должна подписать акт о полной и безоговорочной капитуляции - только потом Нюрнберги. Это: раз. Ну... бомбардировки Дрездена, дестки миллионов погибших и т.д. Армении до этого, как до Киева раком.

Да и провалилась на самом деле эта кампания с геноцидом.

Для меня всё это:
ОДКБ, НАТО, СНГ, американский конгресс, практически все институты ЕС, есть одна доска. Перечисленные институты - лишь фигуры на этой доске. Единство доски поределяется единством задачи.

Кстати, а какова конечная цель этой кампании с "геноцидом"? Вся эта фигня с "Нюрнбергом" и "возвращением Западной Армении" - бред сивого ишака. Ясно, что такое физически невозможно.

Каков ваш вариант конечной цели этой кампании? Если у вас нет ответа, то я (по сложившемуся уже правилу) дам свой ответ.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:39
Над кем? Над покойниками? Тогда придется из гроба вытаскивать де Голя (за деяния в Алжире), короля Балдуина (за деяния в Конго), плеяду императоров России (за деяния на Кавказа от генецида убыхов до истребление ногайцев) итд, итп

Тов. майор, ну нельзя же так строить свою логическую цепь базируясь на мифах да желаниях. Вы прям как армянские юзеры из форумов. Нужен систематический подход.

Туркменчайски договор конечно, штука интересная, но вспомним стороны этого договора: Российская Империя и Империя Каджаров.

В России с тех сменились пару царей, диктаторов, генсеков, президентов и целых три строя. А Империя Каджар была свергнута, заменена монархией Пехлеви, затем исламской республикой.

Все эти акты смены, свержения итд, итп были приняты, зафиксированы, обоснованы, обсуждены, обгложаны всеми юристами мира. Вы думаете, что можно повернуть колесо истории назад?

Увы, к сожалению, идет процесс архаизации истории и политики. После Балкан, Ирака, грузинской войны, все стало возможно: когда нужно, СБ ООН, а когда не нужно- междусобойчик. Это как в анекдоте. Старый армянин- член КПСС, пишет в ЦК заявление: Генсеку В.И. Ленину: прошу оказать материальную помощь. Армянина вызывают и говорят: То, что вы обратились в трудной момент за помощью к партии- это хорошо. Но Ленин никогда не был Генсеком. а потом он уже умер. На что последовал ответ: " Видите, когда Вам нужно- так он вечно живой, а как мне понадобилось- он, оказывается, уже умер"

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:40

Уважаемый земляк, А за что Вы так понизили меня в звании.. до какого-то майора..

Ziyadli
14.05.2010, 12:42
Уважаемый земляк, А за что Вы так понизили меня в звании.. до какого-то майора..
Неужели вам дали подполковника, Стас лэлэ?! Я ща лопну от гордости. Знай наших!!!

Ziyadli
14.05.2010, 12:45
Увы, к сожалению, идет процесс архаизации истории и политики. После Балкан, Ирака, грузинской войны, все стало возможно: когда нужно, СБ ООН, а когда не нужно- междусобойчик. Это как в анекдоте. Старый армянин- член КПСС, пишет в ЦК заявление: Генсеку В.И. Ленину: прошу оказать материальную помощь. Армянина вызывают и говорят: То, что вы обратились в трудной момент за помощью к партии- это хорошо. Но Ленин никогда не был Генсеком. а потом он уже умер. На что последовал ответ: " Видите, когда Вам нужно- так он вечно живой, а как мне понадобилось- он, оказывается, уже умер"
Это конечно, может быть. Но сегодня мы имеем дело не с какой нибудь Югославией, или разваливающиеся Османской Империей, а с Турцией, которая достаточно серьезная страна, которая не слабее РФ

Dismiss
14.05.2010, 12:46
Я все думаю, использовать эту байку в какой-нибудь статье... Я даже догадываюсь, где эта байка будет опубликована. Вполне форматная байка, надо сказать. :)

ZSJ
14.05.2010, 12:48
Не забывайте, что Карабах тоже начинался с виртуального проекта.. Это было еще в 1902 году( я читал об этом отчет в мариалах царской охранки)

Станислав муаллим, не надо разрушать армянскую мифологию....у вас получается что армяне еще при царе, когда в фаворе были мечтали оттяпать Карабах у Елизаветпольской губернии, а армяне всем говорят что в 88-м году от плохого с ними обращения восстали

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:50
Неужели вам дали подполковника, Стас лэлэ?! Я ща лопну от гордости. Знай наших!!!

Должность, которую я занимал до развала СССР соответствовала генеральской..

Станислав Тарасов
14.05.2010, 12:51
Станислав муаллим, не надо разрушать армянскую мифологию....у вас получается что армяне еще при царе, когда в фаворе были мечтали оттяпать Карабах у Елизаветполькой губернии, а армяне всем говорят что в 88-м году от плохого с ними обращения восстали

Но это- чистая правда..

ZSJ
14.05.2010, 12:54
Но это- чистая правда..

Это не повод бросать тень на армянскую мифологию

Ziyadli
14.05.2010, 13:00
Джан, ай Стас лэлэ. Теперь понимаете, почему СССР развалился?

Не подумайте, что мы таим зла на вас за это, наоборот за это вам огромное спасибо.

ПС: Стас лэлэ, мы гянджинцы, а тем более сослуживцы по афгану должны держаться вместе. Давайте и РФ развалим. Обещаю, что после победы обеспечим все необходимое для приятной встречи старости на Родине - в Гяндже. Будем сидеть два старика (ну я немного салага пред вами) и наслаждаться прекрасным видем на Гой-гель лакомясь гянджинской довгой, козьим кебабом и лоби из Зурнабада. И Кинзу возьмем с собой.

Станислав Тарасов
Это конечно, может быть. Но сегодня мы имеем дело не с какой нибудь Югославией, или разваливающиеся Османской Империей, а с Турцией, которая достаточно серьезная страна, которая не слабее РФ

Понимаете, по оценке не только российских, но и многих американских спецов, после СССР Турция в смысле развала одна из потенциальных стран. Она еще держится на идеях кемализма( утрирую: каждый, говорящий по турецки-турок"). Если только победят идеи Гюля-Эрдогана, то выяснится, что Турция- это турки-османлы, курды, отуреченные выходцы с Кавказа и прочее и прочее. Я тоже раньше был уверен в силе Турции, но они могут быть только в третьем или четвертом эшелоне. Кроме предсказумого влияния в Азербайджане у них на постсоетском пространстве ничего не получилось, а ведь вбухали миллиарды.. Лучше бы дороги в Восточной Анатолии строили.. Бинес, торговля способности к коммерции.. в остальном все на остаточном принципе. Правящий класс: это либо европезировааные турки чем- то напоминаюшие в былые времена космополитов- бакинцев, либо дремучий тюркизм. В этом смысле азербайджанцы являются более продвинутыми.

Kerim

ну зачем вы так? заинтересовали же они вас как источник негативной информации об Османской империи! как говорится: люби и саночки возить.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:04
Джан, ай Стас лэлэ. Теперь понимаете, почему СССР развалился?

Не подумайте, что мы таим зла на вас за это, наоборот за это вам огромное спасибо.

ПС: Стас лэлэ, мы гянджинцы, а тем более сослуживцы по афгану должны держаться вместе. Давайте и РФ развалим. Обещаю, что после победы обеспечим все необходимое для приятной встречи старости на Родине - в Гяндже. Будем сидеть два старика (ну я немного салага пред вами) и наслаждаться прекрасным видем на Гой-гель лакомясь гянджинской довгой, козьим кебабом и лоби из Зурнабада. И Кинзу возьмем с собой.

Если, конечно, Гей-гель останется азербайджанским, я с удовольствием. Но в принципе я еще молодой - в Афгане год за три шел..

Ziyadli
14.05.2010, 13:04
В этом смысле азербайджанцы являются более продвинутыми.

Конечно, у нас ведь остались еще чингисиды. Мы, Стас-лэлэ, еще и Казань возьмем, и Астрахань. Вопрос чести. А то, каким же лицом пред дедом Чингисом предстанем. Он же нас проклянет.

ksen
14.05.2010, 13:05
Тов. генерал-лейтенант,знали ли Вы Мамедова Фариза,в те годы,когда генеральствовали.

Ziyadli
14.05.2010, 13:06
Если, конечно, Гей-гель останется азербайджанским, я с удовольствием. Но в принципе я еще молодой - в Афгане год за три шел..
Стас-лэлэ, Гой-гель будет туранским. Как и Казань, и Астрахань. Сядем и помянем былое.

Кстати, я служил в 682-ой? А вы где? Может у нас еще есть общие братаны...

ZSJ
14.05.2010, 13:08
Станислав муаллим, хоть Вы и выбрали тактику ухода от неудобных вопросов, но может все таки захотите ответить на вопрос ksena О Ходжалы и геноциде

Ziyadli
14.05.2010, 13:09
Стас-лэлэ, я следущие часики должен буду отлучиться (начальство вызывает...), но вернусь к нашей дискуссии с удовольствием. Давно такое удовольствие не получал от общения.

ПС: Ксен, не мешай, видишь с братаном-афганцем разговариваю

Ашина
14.05.2010, 13:09
Понимаете, по оценке не только российских, но и многих американских спецов, после СССР Турция в смысле развала одна из потенциальных стран. Она еще держится на идеях кемализма( утрирую: каждый, говорящий по турецки-турок"). Если только победят идеи Гюля-Эрдогана, то выяснится, что Турция- это турки-османлы, курды, отуреченные выходцы с Кавказа и прочее и прочее. Я тоже раньше был уверен в силе Турции, но они могут быть только в третьем или четвертом эшелоне. Кроме предсказумого влияния в Азербайджане у них на постсоетском пространстве ничего не получилось, а ведь вбухали миллиарды.. Лучше бы дороги в Восточной Анатолии строили.. Бинес, торговля способности к коммерции.. в остальном все на остаточном принципе. Правящий класс: это либо европезировааные турки чем- то напоминаюшие в былые времена космополитов- бакинцев, либо дремучий тюркизм. В этом смысле азербайджанцы являются более продвинутыми.

У вас в ментальности всё ещё не разрешены конфликты советского периода. Например, между формой и содержанием.

Все развалы происходят по линиям уже существующих границ (хотя бы формальной) конфедерации - СССР, ЧССР, СФРЮ. Ни одна страна, в которой ещё нет таких четких административных делений на субъекты конфедерации, ещё не развалилась.

Турция может развалиться только в результате общемирового конфликта, если она окажется в лагере потерпевших поражение. Никакого развала в случае даже регионального конфликта просто не может быть физически. Я уж не говорю об обычном, мирном ходе процессов.

Вам нужно от своих ярких видЕний снизойти до серости здравого смысла и стараться его хотя бы учитывать в наших беседах.

ksen
14.05.2010, 13:11
ПС: Ксен, не мешай, видишь с братаном-афганцем разговариваю
Я без :crazy:не могу.

Висит ли в Вашем кабинете портрет Путина,Станислав Николаевич?

Что из алкогольных напитков предпочитаете?

Ваш любимый фильм?

Сколько раз были женаты?

Каким шампунем предпочитаете пользоваться?

Вы курите?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:18
Конечно, у нас ведь остались еще чингисиды. Мы, Стас-лэлэ, еще и Казань возьмем, и Астрахань. Вопрос чести. А то, каким же лицом пред дедом Чингисом предстанем. Он же нас проклянет.

Увы, тенденция другая. Но я лично не желаю брать Баку, Тифлис или Иреван. Хай все живут своей жизнью, у нас своих забот непроворот. Теперь будем с интересом наблюдать, как турки начнут выстраивать свой " СССР".

Kerim
14.05.2010, 13:19
У них такая традиция писать историю В России немецкая традиция, описывать историографию, источники и т.д. Дело не в дремучести, а в "американской школе", которая не считает историю наукой. Для русского историка такой стиль изложения на уровне проповеди муллы в мечети, конечно, показался странным.

тогда он решил ... сослаться на нее как на серьезный источник исторической информации ... на Азербайджанском форуме.

Станислав, блгодарю вас за то время что вы потратили на нас! Я давно так не развлекался. В общем и в целом я желаю России огромных успехов соответствующих ее масштабам и физической мощи. Но эти успехи так и останутся в наших и ваших мечтах пока вы не научитесь смотреть на другие нации, культуры с уважением. Жаль что я этого не заметил в вашем отношении к нашей аудитории. Тон поучителя примитивного племени может только привлечь нас как развлекательный сюжет, поскольку у Азербайджанцев особое чувство юмора. Впрочем это вам должно быть известно. Тем не менее считаю ваш приход сюда достаточно мужественным поступком.

Kerim
14.05.2010, 13:20
Боже упаси,чтобы я кому-то угрожал. Возможно,я не удачно выразился в адрес стилистики работы Баку в Москве,который вместо того,чтобы писать,доказывать свою правду ( хотя она никому не нужна), пытается использовать в работе с журналистами .. аппаратные приемы.

зачем же ее доказывать в таком случае?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:25
Стас-лэлэ, Гой-гель будет туранским. Как и Казань, и Астрахань. Сядем и помянем былое.

Кстати, я служил в 682-ой? А вы где? Может у нас еще есть общие братаны...
В Афганистане я не был в войсках- посольство, корпункт, поездки по всему Афгану, Пакистан, Иран, Индия, и даже Рим на встречу с покойным афганским королем Закир-шахом. Так что к военным делам я не имел никакого отношения, работал по линии международного отдела ЦК КПСС. Ах, как молоды мы были.. просто мальчишками. Когда я прилетел первый раз в Кабул, мне партийный советник Поляничко заявил: " На хрена ты со степенью кандидата наук сюда появился..И когда стреляли в упор, думали,что смотрим кино по телеку. Кстати, у нас там было свое азербайджанское братство.. А мне обещали квартиру в Москве.. и дали

Дейка
14.05.2010, 13:30
Господин Тарасов, Вы утверждали, что в совершенстве владеете турецким. Мне бы всё-таки хотелось прояснить для себя один вопрос, который уже поднимался здесь. Вы исказили слова Биранда а также приписали ему слова, унизительные для Азербайджана, но которые он не говорил. Зачем? Зачем Вы это сделали? Что это дало Вам? Удовлетворение от того, что Вы пнули свою бывшую Родину, спрятавшись за чужое имя? Деньги? Почёт? Уважение? Что? И зачем? Ответьте, пожалуйста!

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:30
Тов. генерал-лейтенант,знали ли Вы Мамедова Фариза,в те годы,когда генеральствовали.

Да, фамилия знакома, но прямых контактов не было.

Ашина
14.05.2010, 13:31
В Афганистане я не был в войсках- посольство, корпункт, поездки по всему Афгану, Пакистан, Иран, Индия, и даже Рим на встречу с покойным афганским королем Закир-шахом. Так что к военным делам я не имел никакого отношения, работал по линии международного отдела ЦК КПСС. Ах, как молоды мы были.. просто мальчишками. Когда я прилетел первый раз в Кабул, мне партийный советник Поляничко заявил: " На хрена ты со степенью кандидата наук сюда появился..И когда стреляли в упор, думали,что смотрим кино по телеку. Кстати, у нас там было свое азербайджанское братство.. А мне обещали квартиру в Москве.. и дали

Ну, вот видите? А говорят, что политика позднего СССР в Афганистане была провальной! Всё не так просто: были и несомненные успехи.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:34
Станислав муаллим, хоть Вы и выбрали тактику ухода от неудобных вопросов, но может все таки захотите ответить на вопрос ksena О Ходжалы и геноциде
О Ходжалы я думаю и знаю точно также, как и Вы. Это- не предмет дискуссии

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:41
Ну, вот видите? А говорят, что политика позднего СССР в Афганистане была провальной! Всё не так просто: были и несомненные успехи.

Нет, Афган для СССР не был провальным. Наджиба, с которым мы в последний раз работали, предели Горбачев и Шеварданадзе. Кстати, недавно я с одним из помощников президента ТПП РФ Примаковым побывал в Кабуле и в Мазари. Западники сидят за колючей проволокой и бояться нос высунуть за линию ограждения. Это в столице. Не умеют они воевать. Это- факт . И бью их духи. А вот мы ходили по Кабулу без охраны. Шурави стали там любить.

ZSJ
14.05.2010, 13:49
О Хождалы я думаю и знаю точно также, как и Вы. Это- не предмет дискуссии

Ну чтож примем и такой ответ.
Если мы с Вами солидарны, то видимо Вы также как и я задаете себе вопрос, почему армяне разворачивают кампанию по отрицанию Ходжалы и сваливанию вины на азербайджанцев, хотя прекрасно отдают себе отчет что это их рук дело?

Ашина
14.05.2010, 13:52
Нет, Афган для СССР не был провальным. Наджиба, с которым мы в последний раз работали, предели Горбачев и Шеварданадзе. Кстати, недавно я с одним из помощников президента ТПП РФ Примаковым побывал в Кабуле и в Мазари. Западники сидят за колючей проволокой и бояться нос высунуть за линию ограждения. Это в столице. Не умеют они воевать. Это- факт . И бью их духи. А вот мы ходили по Кабулу без охраны. Шурави стали там любить.

Не умеют воевать, умеют воевать, бьют духи или не бьют духи - всё это оценивается по критерию достижения цели.

Но Аллах с ним, с Афганистаном.

Давайте вернёмся к сеансу одновременной игры Армении на многоих досках. Мы определили одну доску как кампанию за признание геноцида.

Какова её практическая цель?

Только определив цель, мы в состоянии оценить, насколько успешна или неуспешна игра Армении на этой доске.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 13:59
У вас в ментальности всё ещё не разрешены конфликты советского периода. Например, между формой и содержанием.

Все развалы происходят по линиям уже существующих границ (хотя бы формальной) конфедерации - СССР, ЧССР, СФРЮ. Ни одна страна, в которой ещё нет таких четких административных делений на субъекты конфедерации, ещё не равзалилась.

Турция может развалиться только в результате общемирового конфликта, если она окажется в лагере потерпевших поражение. Никакого развала в случае даже регионального конфликта просто не может быть физически. Я уж не говорю об обычном, мирном ходе процессов.

Вам нужно от своих ярких видЕний снизойти до серости здравого смысла и стараться его хотя бы учитывать в наших беседах.

Конечно,здравый смысл необходим. Но я не очень доверяю письменным источникам, а больше живой практике. Я бывал в Восточной Анатолии. Ситуация там сложная- есть реальные границы. Кстати, только что мне позвонили : 21 мая в Москву пребывает спецпредставитель Иракского Курдистана. Я с ним буду встречаться и возьму интервью. Ранее тоже приходилось общаться ним. Так вот: то, что они говорят в частной беседе, и тот материал, который готовится в виде интервью и визируется ими- , как говорят в Одессе, две большие разницы. Читайте Регнум

Ашина
14.05.2010, 14:03
Конечно,здравый смысл необходим. Но я не очень доверяю письменным источникам, а больше живой практике. Я бывал в Восточной Анатолии. Ситуация там сложная- есть реальные границы. Кстати, только что мне позвонили : 21 мая в Москву пребывает спецпредставитель Иракского Курдистана. Я с ним буду встречаться и возьму интервью. Ранее тоже приходилось общаться ним. Так вот: то, что они говорят в частной беседе, и тот материал, который готовится в виде интервью и визируется ими- , как говорят в Одессе, две большие разницы. Читайте Регнум

Ладно. Это объяснять бесполезно.

Давайте к другим вопросам. Цель кампании по геноциду?

Чтобы хотя бы по одной доске разобраться в сеансе одновременной игры Армении.

Kerim
14.05.2010, 14:24
ПС: Левончег тоже это знает и старается

уточните пожалуста о каком Левоне речь?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 14:28
тогда он решил ... сослаться на нее как на серьезный источник исторической информации ... на Азербайджанском форуме.

Станислав, блгодарю вас за то время что вы потратили на нас! Я давно так не развлекался. В общем и в целом я желаю России огромных успехов соответствующих ее масштабам и физической мощи. Но эти успехи так и останутся в наших и ваших мечтах пока вы не научитесь смотреть на другие нации, культуры с уважением. Жаль что я этого не заметил в вашем отношении к нашей аудитории. Тон поучителя примитивного племени может только привлечь нас как развлекательный сюжет, поскольку у Азербайджанцев особое чувство юмора. Впрочем это вам должно быть известно. Тем не менее считаю ваш приход сюда достаточно мужественным поступком.

Мне жаль, если создалось впечатление, что я пытался кого-то поучать. Нет. Я отвечал в на вопросы и откровенно высказывал свою позицию, ни в коем мере не дискредитируя другую.Тут ничего не поделаешь, реальностью является разная шкала оценки ситуации. К тому же я не считаю азербайджанцев "примитивным племенем". Разговор между русскими и азербайджанцами ведется на равных. Это- факт. Другое дело, что у нас действительно иные взгляды: мы смотрим на Кавказ не только с севера, но и с юга потому, что через этот коридор ощущается проникновение потенциальной угрозы. Ее жар мы испытываем на Северном Кавказе, где мы уже потеряли людей больше, чем в Афганистане.Так что времени щепетильности уходит в прошлое.
В то же время общение с вами было для меня познавательным в том смысле, что я пытался прочувствовать новую ментальность нового Азербайджана. Мы действительно оказываемся в разных исторических эпохах и с разной степенью свободы мышления. Это - не в упрек, а как диагностика.
В целом благодарю Вас за оказанное внимание и с самыми наилучшими пожеланиями.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 14:39
Не умеют воевать, умеют воевать, бьют духи или не бьют духи - всё это оценивается по критерию достижения цели.

Но Аллах с ним, с Афганистаном.

Давайте вернёмся к сеансу одновременной игры Армении на многоих досках. Мы определили одну доску как кампанию за признание геноцида.

Какова её практическая цель?

Только определив цель, мы в состоянии оценить, насколько успешна или неуспешна игра Армении на этой доске.

Цель: добиться материальной, и,возможно, территориальной компенсации за геноцид. Запасной вариант: добиться сохранения за собой Карабах,создать условия для его международного признания. Получить необходимые гарантии от возможного желания Азербайджана решить проблему силовым способом, позиционировать себя в качестве- если не сильной- но влиятельной государственной структуры не только на Кавказе,но и на Ближнем Востоке. И еще. Предупредить или настроить всех на ту волну, что так называемый новый тюркизм несет в себе грядущие опасности.

Kerim
14.05.2010, 14:44
Мне жаль, если создалось впечатление, что я пытался кого-то поучать.

ну почему же? заходите почаще - мы всегда здесь.

Ее жар мы испытываем на Северном Кавказе, где мы уже потеряли людей больше, чем в Афганистане.

сколько еще нужно жертв?

Kerim
14.05.2010, 14:47
Цель: добиться материальной, и,возможно, территориальной компенсации за геноцид. Запасной вариант: добиться сохранения за собой Карабах,создать условия для его международного признания.

допустим все это Армения получит. чем же Россия и сотоварищи будут ворошить кавказский улей? или все-таки России не выгодно окончательное решение Карабахского вопроса?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 14:50
Ну чтож примем и такой ответ.
Если мы с Вами солидарны, то видимо Вы также как и я задаете себе вопрос, почему армяне разворачивают кампанию по отрицанию Ходжалы и сваливанию вины на азербайджанцев, хотя прекрасно отдают себе отчет что это их рук дело?

Потому, что армяне ловко работают в мировом информационном поле. Все знают про Геноцид, и почти никто в Европе( Россия знает чуть-чуть) про Ходжалы. Армяне бросают на информационную работу колоссальные средства, выплачивают гранты продвинутым спецам и журналистам ( покупают их имена), а Азербайджан защищает свою правду примитивно. Порой складывается впечатление, что это- обычный бинес-проект, а не политика. Страна, имеющая нефтедоллары, перекрыла для себя российский канал для выхода в общеевропейское поле. А турки , через которых вроде бы ведется какая-то работа, сами себя защитить не могу. Армяне в Париже выдали Давитоглу архив французского консульства в Эрзеруме за 1915 год. Там расписаны по фамильно все жившие в городе и округе армянские семьи, документы , подтверждающие право на частную собственность. А у турок до сих пор закрыты все архивы той эпохи ( если они, конечно еще целы) . Таким образом, армяне, действуют в современном правовом поле, а в ответ получают сплошные эмоциональные заклинания. В этом смысле Ходжалы мог бы стать предметом мировой дискуссии на уровне армянского Гноцида. Но, то ли не хватает мастерства, то ли.. где деньги Зин..

NAUTILUS
14.05.2010, 14:56
Станислав Николаевич,а кто,где и когда определил события 1915 года в Османской империи как геноцид? Я исхожу из того,что это чисто юридический термин,а не страшилка тряпичная в руках воющих повсюду армян? И почему армяне,собрав все свои архивы,документы и свидетельства не обратятся в международные суды,чтобы окончательно вердиктом закрыть этот вопрос и добиться своего?

ZSJ
14.05.2010, 14:57
Потому, что армяне ловко работают в мировом информационном поле. Все знают про Геноцид, и почти никто в Европе( Россия знает чуть-чуть) про Ходжалы. Армяне бросают на информационную работу колоссальные средства, выплачивают гранты продвинутым спецам и журналистам ( покупают их имена), а Азербайджан защищает свою правду примитивно. Порой складывается впечатление, что это- обычный бинес-проект, а не политика. Страна, имеющая нефтедоллары, перекрыла для себя российский канал для выхода в общеевропейское поле. А турки , через которых вроде бы ведется какая-то работа, сами себя защитить не могу. Армяне в Париже выдали Давитоглу архив французского консульства в Эрзеруме за 1915 год. Там расписаны по фамильно все жившие в городе и округе армянские семьи, документы , подтверждающие право на частную собственность. А у турок до сих пор закрыты все архивы той эпохи ( если они, конечно еще целы) . Таким образом, армяне, действуют в современном правовом поле, а в ответ получают сплошные эмоциональные заклинания. В этом смысле Ходжалы мог бы стать предметом мировой дискуссии на уровне армянского Гноцида. Но, то ли не хватает мастерства, то ли.. где деньги Зин..

Я спросил почему армяне затеяли компанию по отрицанию Ходжалы, а Вы ответили что армяне делают (хотя я это и ответом то назвать не могу). Российский канал для выхода в общеевропейское поле это вообще ...

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:03
допустим все это армения получит. чем же Россия и сотоварищи будут ворощить кавказский улей? или все-таки России не выгодно окончательное решение Карабахского вопроса?

Увы, у России нет рычагов ворошить карабахский улий. К достоинству ее современной политики относится позиция нейтралитета, передача всех функций иным игрокам. Ереван по Карабаху получает инструкции не из Москвы. Поэтому ей все равно в составе какого государства будет Карабах. Эта проблема актуальная для других. В данном случае я ничего не маскирую и не пытаюсь защищать Россию. Просто констатирую факт, хотя знаю, что в Баку думают иначе. как и в Анкаре, где призывают Россию оказать давление на Армению. Даже если бы она и желала это сделать, не получится, потому сценарий действий расписывался с госдепе, а не на Смоленской площади

NAUTILUS
14.05.2010, 15:06
Кстати,вы уже читали на Регнуме откровения господина Манвела Саркисяна.Мол "НКР" как легитимное образование должно ТРЕБОВАТЬ от мирового сообщества не признавать Азербайджан как государство и вообще признание Азербайджана было незаконным и противоречит международному праву.Как вы сие назовете ? В какие рамки сей маразм должен вмещаться?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:10
Я спросил почему армяне затеяли компанию по отрицанию Ходжалы, а Вы ответили что армяне делают (хотя я это и ответом то назвать не могу). Российский канал для выхода в общеевропейское поле это вообще щедевр

Тут же все очевидно: нейтрализовать все усилия Азербайджана по Ходжалы, чтобы обеспечить " коридор" для широкого проникновения идей геноцида. Что касается "русского канала" для выхода в общеевропейское поле, то им пользуются почти все бывшие советские республики. Даже доходит до парадокса: проплачивают издание книг в Москве только для того,чтобы с грифом издано в Москве распространять среди своих русскоязычных.Это- банальные операции. Потому, что именно из Москвы легче всего проникнуть в Европу и вклиниться в общеевропейский информационный поток. Думаю, что понятно- почему

NAUTILUS
14.05.2010, 15:12
Увы, у России нет рычагов ворошить карабахский улий. К достоинству ее современной политики относится позиция нейтралитета, передача всех функций иным игрокам. Ереван по Карабаху получает инструкции не из Москвы. Поэтому ей все равно в составе какого государства будет Карабах. Эта проблема актуальная для других. В данном случае я ничего не маскирую и не пытаюсь защищать Россию. Просто констатирую факт, хотя знаю, что в Баку думают иначе. как и в Анкаре, где призывают Россию оказать давление на Армению. Даже если бы она и желала это
то сделать, не получится, потому сценарий действий расписывался с госдепе, а не на Смоленской площади
И опять вы лукавите,Станислав Николаевич.Куда с десяток раз в году президент Саркисян приезжает с рабочими визитами? Чьи войска расположены в пределах Армении и охраняют ее границы?Экономика какой страны владеет почти всеми стратегическими высотами в армянской экономике?Какая страна оказывает воеено-техническую помощь Армении и поставляет законно и не очень оружие? Военные деятели какой страны заявляют о защите Армении в рамках ОДКБ? Вы точно уверены,что это не Россия?))))

Дейка
14.05.2010, 15:13
Господин Тарасов, согласившись на интервью вы, тем самым согласились отвечать и на все вопросы юзеров, в том числе и не очень приятные для Вас. Вы же не ожидали, что здесь Вас будут слушать, разинув рот, и глотать молча любое Ваше высказывание? В таком случае почему Вы игнорируете многие вопросы, причём совершенно конкретные и простые? Я ведь Вас спросила не о геополитике, не об экономике, не о каких-то высоких и непонятных материях, не правда-ли? В этих сферах не всё однозначно и ясно и, если бы у Вас не было ответа на такой вопрос - это было бы понятно. Но мой вопрос касался лично Вас, не можете же Вы не знать, ради чего Вы исказили слова Биранда и добавили от себя, приписав ему уничижительные для Азербайджана эпитеты. Пожалуйста, ответьте!

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:17
Станислав Николаевич,а кто,где и когда определил события 1915 года в Османской империи как геноцид? Я исхожу из того,что это чисто юридический термин,а не страшилка тряпичная в руках воющих повсюду армян? И почему армяне,собрав все свои архивы,документы и свидетельства не обратятся в международные суды,чтобы окончательно вердиктом закрыть этот вопрос и добиться своего?

Насколько я помню, термин геноцид появился в СССР где-то в 1943 году, когда Сталин предложил сценарий по переделу Турции. Затем в 1946 году последовали официальные претензии СССР на Карс, Эрзерум, Битлис, Трабзон. Почему не подают в суд? Потому, что раньше, при СССР, они бы проиграли такой суд в силу противостояния с Западом. Сейчас иная ситуация и все идет действительно к международному суду, если раньше Ереван и Анкара не договорятся.

NAUTILUS
14.05.2010, 15:23
Насколько я помню, термин геноцид появился в СССР где-то в 1943 году, когда Сталин предложил сценарий по переделу Турции. Затем в 1946 году последовали официальные претензии СССР на Карс, Эрзерум, Битлис, Трабзон. Почему не подают в суд? Потому, что раньше, при СССР, они бы проиграли такой суд в силу противостояния с Западом. Сейчас иная ситуация и все идет действительно к международному суду, если раньше Ереван и Анкара не договорятся.
Я не об этом спрашивал,Станислав Николаевич.Я спросил конкретно КТО,ГДЕ и КОГДА определил что события 1915 года это геноцид.Вы же используете это слово,да еще почему то с заглавной буквы,значит должны иметь информацию о вынесенном кем-то,когда-то вердикте.Например,геноцид евреев есть установленный и юридически закрепленный вердиктом Нюрнбергского процесса факт.Или геноцид в Югославии,или в Руанде,или в Дарфуре и т.п.Против вердикта международного трибунала не попрешь.Раз есть разбирательство и решение-то значит есть установленный факт геноцида.Так кто устанавливал факт армянского геноцида и когда?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:27
И опять вы лукавите,Станислав Николаевич.Куда с десяток раз в году президент Саркисян приезжает с рабочими визитами? Чьи войска расположены в пределах Армении и охраняют ее границы?Экономика какой страны владеет почти всеми стратегическими высотами в армянской экономике?Какая страна оказывает воеено-техническую помощь Армении и поставляет законно и не очень оружие? Военные деятели какой страны заявляют о защите Армении в рамках ОДКБ? Вы точно уверены,что это не Россия))))

Россия практические владеет экономикой Латвии и Эстонии. Ну и что? ОДКБ и российская база в Армении, это -не то,что российские войска будут воевать на стороне Армении( да и русские там только офицерский состав). Эта база стратегического назначения и ориентирована ( это не очень афишируют) больше на иракское направление в случае, если понадобиться помощь НАТО. Потому поставки оружия на этот объект, как правило, согласовываются с Брюсселем, хотя Баку и заявляет при этом протесты. Я это
то все к тому самому возможному дележу геополитического пирога, а о не стремления России воевать на Кавказе. Этот регион можно держать под контролем и без прямого военного присутствия за счет внешних факторов. В Москве стали обучаться такому искусству.

NAUTILUS
14.05.2010, 15:28
Зачем Еревану и Анкаре договариваться о том,чего не было? Пусть армяне, считающие себя пострадавашей стороной, и подают в международный суд,нанимают адвокатов,выставляют документы и ДОКАЗЫВАЮ факт перед составом суда.Вот примет суд вердикт о реальности геноцида-тогда Анкаре крыть нечем и договариваться не о чем.Надо будет исполнять решение судей.И армяне добились своей цели.Суд займет максимум несколько лет и нет нужды с выпученными глазами 95 (!!!)лет бегать и дергать за полы пиджаков и подолы юбок депутатов разных стран.Разве не так?

NAUTILUS
14.05.2010, 15:34
Россия практические владеет экономикой Латвии и Эстонии. Ну и что? ОДКБ и российская база в Армении, это -не то,что российские войска будут воевать на стороне Армении( да и русские там только офицерский состав). Эта база стратегического назначения и ориентирована ( это не очень афишируют) больше на иракское направление в случае, если понадобиться помощь НАТО. Потому поставки оружия на этот объект, как правило, согласовываются с Брюсселем, хотя Баку и заявляет при этом протесты. Я это
то все к тому самому возможному дележу геополитического пирога, а о не стремления России воевать на Кавказе. Этот регион можно держать под контролем и без прямого военного присутствия за счет внешних факторов. В Москве стали обучаться такому искусству.
Я хочу скакзать,что у России есть вполне осязаемые и сильные рычаги давления на Ереван.Просто она не желает ими пользоваться.Причины понятны.Но не надо кивать на Вашингтон и Брюссель.У них нет и сотой доли того влияния и силы в регионе,что есть у России.В конце концов,Грызлов объявлял Армению форпостом России на Кавказе,а не Вашингтон.У того есть свой собственный форпост.)))

ZSJ
14.05.2010, 15:41

Хотелось бы услышать подтверждение данного заявления фактами и цифрами

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:49
Зачем Еревану и Анкаре договариваться о том,чего не было? Пусть армяне, считающие себя пострадавашей стороной, и подают в международный суд,нанимают адвокатов,выставляют документы и ДОКАЗЫВАЮ факт перед составом суда.Вот примет суд вердикт о реальности геноцида-тогда Анкаре крыть нечем и договариваться не о чем.Надо будет исполнять решение судей.И армяне добились своей цели.Суд займет максимум несколько лет и нет нужды с выпученными глазами 95 (!!!)лет бегать и дергать за полы пиджаков и подолы юбок депутатов разных стран.Разве не так?

Вы оцениваете суд с точки зрения пропагандистской акции. А армянам нужно другое. Поэтому инициатива по переговорам все же исходит от турок, которые понимают, что международный суд может вынести и решение о возврате территорий в Восточной Турции.И дело не в том, чтотурки пойдут на уступки, а в том,что стане еще одним барьером на пути вступления Турции в ЕС. Отсюда и попытки закулисно договориться.

NAUTILUS
14.05.2010, 15:55
Вы оцениваете суд с точки зрения пропагандистской акции. А армянам нужно другое. Поэтому инициатива по переговорам все же исходит от турок, которые понимают, что международный суд может вынести и решение о возврате территорий в Восточной Турции.И дело не в том, чтотурки пойдут на уступки, а в том,что стане еще одним барьером на пути вступления Турции в ЕС. Отсюда и попытки закулисно договориться.
Суд не может быть пропагандистской акцией.Это слишком серьезно,чтобы на этом спекулировать.Суд выносит конкретный юридический,а не пропагандистский вердикт.Так что ваше замечание несколько неуместно.Армянам нужно признание геноцида,компенсации и земли.Всего этого они могут добиться лишь через международный суд.Потому,что никто иной и ничто иное им всего этого не даст.Этот вопрос тесно связан с моим к вам - кто определил,что события 1915 года это именно геноцид.Вы на него так и не ответили.А ведь я его выделил ОГРОМНЫМ шрифтом.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 15:59
Я хочу скакзать,что у России есть вполне осязаемые и сильные рычаги давления на Ереван.Просто она не желает ими пользоваться.Причины понятны.Но не надо кивать на Вашингтон и Брюссель.У них нет и сотой доли того влияния и силы в регионе,что есть у России.В конце концов,Грызлов объявлял Армению форпостом России на Кавказе,а не Вашингтон.У того есть свой собственный форпост.)))

Грызлов - труба, а не политика. Конечно форпост России, но.... В целом же Росиия упустила возможность решить карабахскую проблему. Настораживал фрондизм Баку на турецком направлении, терроризм на Северном Кавказе, Чечня и т.д. Но не будем лукавить: Карабах на самом деле " звено" в цепи.. Все по-разным причинам не желали оказать поддержку Азербайджану.. Почему? В этом предстоит разобраться, поскольку лично для меня не все факты столь очевидны.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:03
Хотелось бы услышать подтверждение данного заявления фактами и цифрами

Давайте договоримся так: я подготовлю статью и опубликую ее. Необходим подбор фактов, который у вас не вызвал бы сомнения. А лучше сделать интервью с главой ОДКБ Бордюжей. Он не будет говорить столь прямолинейно, как высказываюсь я, они вы все поймете. Обещаю сделать это.

NAUTILUS
14.05.2010, 16:05
Грызлов - труба, а не политика. Конечно форпост России, но.... В целом же Росиия упустила возможность решить карабахскую проблему. Настораживал фрондизм Баку на турецком направлении, терроризм на Северном Кавказе, Чечня и т.д. Но не будем лукавить: Карабах на самом деле " звено" в цепи.. Все по-разным причинам не желали оказать поддержку Азербайджану.. Почему? В этом предстоит разобраться, поскольку лично для меня не все факты столь очевидны.
Ничего Россия не упускала.Она и сейчас в ОДИНОЧКУ может этот вопрос разрулить.Без оглядки на Вашингтон и Брюссель,которым действительно по боку этот вопрос.Но Москва не хочет и я вам скажу почему: России нужно полностью подмять под себя и Азербайджан,как Армению.Пока Азербайджан на это не идет,то и решения не будет.Как только Азербайджан полностью согласится с российскими пунктами-условиями по энергетике,транспорту,миротворцам и т.д.,то вопрос чудесным образом решится.И я знаю,что вы это знаете.))))

NAUTILUS
14.05.2010, 16:06
Давайте договоримся так: я подготовлю статью и опубликую ее. Необходим подбор фактов, который у вас не вызвал бы сомнения. А лучше сделать интервью с главой ОДКБ Бордюжей. Он не будет говорить столь прямолинейно, как высказываюсь я, они вы все поймете. Обещаю сделать это.
Бордюжа будет говорить об экономике??? )))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:08
Суд не может быть пропагандистской акцией.Это слишком серьезно,чтобы на этом спекулировать.Суд выносит конкретный юридический,а не пропагандистский вердикт.Так что ваше замечание несколько неуместно.Армянам нужно признание геноцида,компенсации и земли.Всего этого они могут добиться лишь через международный суд.Потому,что никто иной и ничто иное им всего этого не даст.Этот вопрос тесно связан с моим к вам - кто определил,что события 1915 года это именно геноцид.Вы на него так и не ответили.А ведь я его выделил ОГРОМНЫМ шрифтом.

Неужели не понятно- суд,конечно

NAUTILUS
14.05.2010, 16:11
Неужели не понятно- суд,конечно
:crazy:Какой суд? Когда и где он состоялся и вынес решение о признании тех событий геноцидом?Я что-то пропустил или откровенный неуч?)) :(

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:12
Казалось после христанского клина в Ирак меня уже трудно будет на этой теме удивить, но иракская малоафишируемая цель российской базы в Гюмри несомненный перл.
П.С. Как говорил в таких случаях Великий Комбинатор "Вопросов больше не имею".....остается откинуться в кресле и ждать когда исполнятся тарасовские прогнозы

Что же, оставайтесь при своем мнении.Я понимаю, что говорю о том, чего не вычитаешь в газетах.

Ашина
14.05.2010, 16:18
Цель: добиться материальной, и,возможно, территориальной компенсации за геноцид. Запасной вариант: добиться сохранения за собой Карабах,создать условия для его международного признания. Получить необходимые гарантии от возможного желания Азербайджана решить проблему силовым способом, позиционировать себя в качестве- если не сильной- но влиятельной государственной структуры не только на Кавказе,но и на Ближнем Востоке. И еще. Предупредить или настроить всех на ту волну, что так называемый новый тюркизм несет в себе грядущие опасности.

Ну.... Вы всё смешали в кучу, Станислав Николаевич.

Тут тогда надо дополнительно определить субъект или носителя мифа о геноциде. Это условно диаспора или армяне. Для них это что-то вроде культа Вуду для жителей Гаити. Он себе живет в разных измерениях и катится...

Какую-то конкрктню цель он приобретает только при воздействии внешней силы. Оставим довоенные дела, а вот тут вы правильно сказали:
Насколько я помню, термин геноцид появился в СССР где-то в 1943 году, когда Сталин предложил сценарий по переделу Турции. Затем в 1946 году последовали официальные претензии СССР на Карс, Эрзерум, Битлис, Трабзон. Почему не подают в суд? Потому, что раньше, при СССР, они бы проиграли такой суд в силу противостояния с Западом. Сейчас иная ситуация и все идет действительно к международному суду, если раньше Ереван и Анкара не договорятся. Так оно и было.

Но с преходом к хрущевскому "мирному сосуществванию" стало ясно, что военным путем границы 1914 года восстановить невозможно. Карибский кризис (в той его части, которая касалась Турции) окончательно похоронил планы войны против Турции.

И вот... с конца 60-х годов кампания приобрела свой нынешний стиль, но стала выдыхаться к концу 80х. Вновь всё взыграло с конца 90-х. Почему?

Потому что выкристализовалась цель с точки зрения Еравана: обменять "геноцид" на Карабах.

(здесь надо ваше подтверждение, если несогласны - возразите)

С точки зрения этой практической задачи правительство Саркисяна на доске "геноцид" потерпело сокрушительное поражение. Выяснилось, что этот обмен абсолютно невозможен. Прежде всего, потому что Турция уже не в состоянии решать, что на что менять. Открытие поразило не только Армению и Турцию, но и всё, с позволнеия сказать, "мировое сообщество". Все в шоке...

Вам-то хорошо, вы свой шок можете утопить в фантастических "аналитических статьях", а как быть тем, кто всерьёз в это верил и вдруг обнаружил, что центр решения вопросов - Баку?

Тут возник ещё один второстепенный, но всё-таки значимый момент: выяснилось, что не только Турция не может отдать Карабах за геноцид, но и Саркисян не в состоянии прекратить культ геноцида даже в обмен на Карабах. В общем, дела у двух торговцев сложились так, что они оба оказались не владельцами объектов обмена.

Итак: всё остальное, что вы сказали, кроме этого:
добиться сохранения за собой Карабах,создать условия для его международного признания. есть пустые мечтания и сотрясания воздуха. Практической целью, т.е. той, которая реально достижима, был Карабах.

Об окончательных результатах игры Остапа Бендера на этой доске мы узнаем в течение нескольких ближайших недель.

На каких ещё досках играет Армения?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:22
Ничего Россия не упускала.Она и сейчас в ОДИНОЧКУ может этот вопрос разрулить.Без оглядки на Вашингтон и Брюссель,которым действительно по боку этот вопрос.Но Москва не хочет и я вам скажу почему: России нужно полностью подмять под себя и Азербайджан,как Армению.Пока Азербайджан на это не идет,то и решения не будет.Как только Азербайджан полностью согласится с российскими пунктами-условиями по энергетике,транспорту,миротворцам и т.д.,то вопрос чудесным образом решится.И я знаю,что вы это знаете.))))

Не совсем так. Втягиваться напрямую в карабахское урегулирование - быть гарантом нового статус-кво. Это возможно, когда есть уверенность в таком статусе. Но ее нет Есть опасность быть втянутой в очередные кавказские разборки. Второй момент: ситуация такова, что в ближайшее десятилетии России свой газ будет некуда девать,а вы про энергоресурсы Азербайджана.. Второе: эпоха энергодипломатии, уходит прямо на глазах в прошлое. А вместе с ней и шансы определиться в геополитическом пространстве. Россия стала ощущать это на себе. Она выезжает только на прежних достижениях. Какие достижения у Азербайджана - судить вам. С одной стороны, безусловно развитие экономики и тд., с другой - потеря маневренной возможности для перевода количества в качество- решить карабахскую проблему. Я так думаю!

Дейка
14.05.2010, 16:23
Господин Тарасов, я Вас чем-то обидела? Перечитала свои посты к Вам и не нашла ничего, что могло бы Вас обидеть: вопросы я задаю вполне в корректной форме. Более того, я помогла Вам справиться с кнопочками и теперь интервью вполне читабельно и не заставляет напрягаться, угадывая, на чей же пост даётся ответ. Но вместо того, чтобы поблагодарить за помощь, Вы решили меня игнорировать. Почему? Неужели Вы не в состоянии ответить, почему Вы написали свою статью так а не иначе? Разобраться в собственных мотивах при использовании оскорбительных для Азербайджана эпитетов? Ну, так скажите, у нас на форуме есть квалифицированные психологи, которые могут оказать Вам помощь и в этом вопросе. Ну, не игнорируйте меня, пожалуйста, я этого не переживу:tongue:.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:27
Господин Тарасов, я Вас чем-то обидела? Перечитала свои посты к Вам и не нашла ничего, что могло бы Вас обидеть: вопросы я задаю вполне в корректной форме. Более того, я помогла Вам справиться с кнопочками и теперь интервью вполне читабельно и не заставляет напрягаться, угадывая, на чей же пост даётся ответ. Но вместо того, чтобы поблагодарить за помощь, Вы решили меня игнорировать. Почему? Неужели Вы не в состоянии ответить, почему Вы написали свою статью так а не иначе? Разобраться в собственных мотивах при использовании оскорбительных для Азербайджана эпитетов? Ну, так скажите, у нас на форуме есть квалифицированные психологи, которые могут оказать Вам помощь и в этом вопросе. Ну, не игнорируйте меня, пожалуйста, я этого не переживу:tongue:.

Простите, Бога ради, я почему-то пропустил ваше послание. Очень благодарен Вам за все. О какой статье идет речь и в чем именно вы усмотрели оскорбление в адрес Азербайджна? .

Станислав Тарасов
14.05.2010, 16:35
Бордюжа будет говорить об экономике??? )))

Почему бы и нет. И не только об этом. Это- очень эрудированный симпатичный внешней генерал.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 17:08
:crazy:Какой суд? Когда и где он состоялся и вынес решение о признании тех событий геноцидом?Я что-то пропустил или откровенный неуч?)) :(

Я имею в виду возможный суд по геноциду. Обычно такого рода мероприятия специально организовываются, Пример, трибунал по Югославии, ранее Нюрнбергский процесс. Замечу, если сложить общие голоса стран, парламенты которых приняли резолюцию по Геноциду, такое вполне возможно и реально.

Ашина
14.05.2010, 17:16

И ещё - если будет время и возможность, объясните пожаалуйста, какие грядущие опасности может нести в себе новый тюркизм?

По сути, если сложить потенциал всех тюркских стран, то получится примерно 150 млн-ное гос-во, занимающюее в общем списке экономических потенциалов не 17-е место как сейчас Турция, а +/-10-ое место. По территории - примерно то же место. Я уже не говорю о военном и научно-техническом потенциале. В любом случае конец первой десятки или начало второй.

Почему это явление (новый тюркизм) так опасен, если даже при полной реализации всех самых экстремистских целей, новая страна (или конфедерация) всё равно останется вотороразрядной державой?

====================================

Вопрос серьёзный в том смысле, что он задевает глубинные фобии. Если нет вразумительного ответа, то - и не надо отвечать. Тогда просто подумайте...

Coolio
14.05.2010, 17:21
Я имею в виду возможный суд по геноциду. Обычно такого рода мероприятия специально организовываются, Пример, трибунал по Югославии, ранее Нюрнбергский процесс. Замечу, если сложить общие голоса стран, парламенты которых приняли резолюцию по Геноциду, такое вполне возможно и реально.
Т.е. даже не дожидаясь гипотетических результатов гипотетического суда, можно именовать те события термином "геноцид", и писать его с большой буквы?
И на этом гипотетическом трибунале, видно, будут считать голоса стран признавших это геноцидом, а не рассматривать конкретные факты, документы и пр., как обычно делают на всех судах.

Dismiss
14.05.2010, 17:28
Станислав Николаевич, мы тут уже обсуждали вашу статью Один из эпизодов «холодной войны» в Закавказье (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9872).

В связи с этой статьей у меня возникли вопросы:

1 - как вы думаете, если бы сталинское руководство проигнорировало вмешательство США и рискнуло реализовать свои планы по развалу Турции, могло бы это привести к возврату Турцией «исторических территорий Армении и Грузии», захваченных в период военно-политической слабости Советской России?

2 - если СССР пошел на попятный только перед лицом ядерной угрозы со стороны США, то почему эти планы Сталина оставались актуальными так долго - вплоть до начала 1960-х годов?

3 - если бы Сталину удалось решить эти геополитические задачи с Турцией, каким был бы мир сегодня?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 17:52
И ещё - если будет время и возможность, объясните пожаалуйста, какие грядущие опасности может нести в себе новый тюркизм?

По сути, если сложить потенциал всех тюркских стран, то получится примерно 150 млн-ное гос-во, занимающюее в общем списке экономических потенциалов не 17-е место как сейчас Турция, а +/-10-ое место. По территории - примерно то же место. Я уже не говорю о военном и научно-техническом потенциале. В любом случае конец первой десятки или начало второй.

Почему это явление (новый тюркизм) так опасен, если даже при полной реализации всех самых экстремистских целей, новая страна (или конфедерация) всё равно останется вотороразрядной державой?

Давайте оставим за скобками рассуждения о фобиях.Панславянизм, пантюркизм, панарабизм - это геополитические реликты прошлого. Так плюсуйте или не плюсуйте численность населения, потенциал и прочую арифметику, это- игра для интелектуалов. а не для политиков. В то же время сами эти идеи могут иметь прикладное значение для достижения каких-то конкретных целей. В учебнике истории таких примеров множество.Этническое происхождение народов и их процесс тюркизации- разные вещи.Первое оказывается сильнее второго. Да и опыт Османской империи, СССР реально это показал. Этнос сильнее языка. Опасность в том, что желание практически претворить в жизнь все такие " измы" сопряжены с потрясениями и неизбежными войнами. Даже в Китае- при господстве одной идеологии и одного госязыка- стали просыпаться этносы, признающие язык, но не общее этническое происхождение. Вот почему появилось множество статей с мрачными предсказаниями для КНР.Еще один момент." Измы" может претворять в жизнь, когда речь идет о приблизительно одном уровне развития народов, считаюших себя то ли славянами, то ли турками. Стоит только какому-либо этносу в рамках " изма" вырваться вперед, начинается процесс государственной и прочей деградации. Вот почему в период СССР в первом месте стояли проблемы развития так называемых нацменьшинств, а не титульной ( по численности) нации. В нынешних условиях глобализации процессы идут и развиваются по другой спирали.

Я за

Станислав Тарасов
14.05.2010, 17:59
Станислав Николаевич, мы тут уже обсуждали вашу статью Один из эпизодов «холодной войны» в Закавказье (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9872).

В связи с этой статьей у меня возникли вопросы:

1 - как вы думаете, если бы сталинское руководство проигнорировало вмешательство США и рискнуло реализовать свои планы по развалу Турции, могло бы это привести к возврату Турцией «исторических территорий Армении и Грузии», захваченных в период военно-политической слабости Советской России?

2 - если СССР пошел на попятный только перед лицом ядерной угрозы со стороны США, то почему эти планы Сталина оставались актуальными так долго - вплоть до начала 1960-х годов?

3 - если бы Сталину удалось решить эти геополитические задачи с Турцией, каким был бы мир сегодня?

Ответ 1. Да безусловно.
Ответ2. Турция- была слабым звеном западной цепи и на ее плацдарме можно было разыграть любую геополитическую комбинацию.В период противостояния СССР и Запада так оно и происходило, когда ставка делалась на курдов, реанимацию проекта создания Курского государства, с включением части территории Турции, Ирана, Сирии и, конечно, Ирака.

Ответ3. Другим точно, не таким как сегодня. Тут можно много предполагать и фантазировать.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 18:03
Ну.... Вы всё смешали в кучу, Станислав Николаевич.

Тут тогда надо дополнительно определить субъект или носителя мифа о геноциде. Это условно диаспора или армяне. Для них это что-то вроде культа Вуду для жителей Гаити. Он себе живет в разных измерениях и катится...

Какую-то конкрктню цель он приобретает только при воздействии внешней силы. Оставим довоенные дела, а вот тут вы правильно сказали:
Так оно и было.

Но с преходом к хрущевскому "мирному сосуществванию" стало ясно, что военным путем границы 1914 года восстановить невозможно. Карибский кризис (в той его части, которая касалась Турции) окончательно похоронил планы войны против Турции.

И вот... с конца 60-х годов кампания приобрела свой нынешний стиль, но стала выдыхаться к концу 80х. Вновь всё взыграло с конца 90-х. Почему?

Потому что выкристализовалась цель с точки зрения Еравана: обменять "геноцид" на Карабах.

(здесь надо ваше подтверждение, если несогласны - возразите)

С точки зрения этой практической задачи правительство Саркисяна на доске "геноцид" потерпело сокрушительное поражение. Выяснилось, что этот обмен абсолютно невозможен. Прежде всего, потому что Турция уже не в состоянии решать, что на что менять. Открытие поразило не только Армению и Турцию, но и всё, с позволнеия сказать, "мировое сообщество". Все в шоке...

Вам-то хорошо, вы свой шок можете утопить в фантастических "аналитических статьях", а как быть тем, кто всерьёз в это верил и вдруг обнаружил, что центр решения вопросов - Баку?

Тут возник ещё один второстепенный, но всё-таки значимый момент: выяснилось, что не только Турция не может отдать Карабах за геноцид, но и Саркисян не в состоянии прекратить культ геноцида даже в обмен на Карабах. В общем, дела у двух торговцев сложились так, что они оба оказались не владельцами объектов обмена.

Итак: всё остальное, что вы сказали, кроме этого:
есть пустые мечтания и сотрясания воздуха. Практической целью, т.е. той, которая реально достижима, был Карабах.

Об окончательных результатах игры Остапа Бендера на этой доске мы узнаем в течение нескольких ближайших недель.

На каких ещё досках играет Армения?

В общем я с такими тезисами согласен

Ашина
14.05.2010, 18:36
Давайте оставим за скобками рассуждения о фобиях.Панславянизм, пантюркизм, панарабизм - это геополитические реликты прошлого. Так плюсуйте или не плюсуйте численность населения, потенциал и прочую арифметику, это- игра для интелектуалов. а не для политиков. В то же время сами эти идеи могут иметь прикладное значение для достижения каких-то конкретных целей. В учебнике истории таких примеров множество.Этническое происхождение народов и их процесс тюркизации- разные вещи.Первое оказывается сильнее второго. Да и опыт Османской империи, СССР реально это показал. Этнос сильнее языка. Опасность в том, что желание практически претворить в жизнь все такие " измы" сопряжены с потрясениями и неизбежными войнами. Даже в Китае- при господстве одной идеологии и одного госязыка- стали просыпаться этносы, признающие язык, но не общее этническое происхождение. Вот почему появилось множество статей с мрачными предсказаниями для КНР.Еще один момент." Измы" может претворять в жизнь, когда речь идет о приблизительно одном уровне развития народов, считаюших себя то ли славянами, то ли турками. Стоит только какому-либо этносу в рамках " изма" вырваться вперед, начинается процесс государственной и прочей деградации. Вот почему в период СССР в первом месте стояли проблемы развития так называемых нацменьшинств, а не титульной ( по численности) нации. В нынешних условиях глобализации процессы идут и развиваются по другой спирали.

Я за

Ну, будем считать, что мы подумали.

Тут ещё вот что. Обратите внимание, что вы постоянно говорите может привести, может претворять в жизнь и т.д.

По сравнению с теми реками, морями и океанами крови, к которым уже привел национализм (экстремум - нацизм), социализм (большевизм) и вот теперь либерализм - тюркизм как в прошлом, так и в нынешнем виде - робкий агнец.

И потом, тюркизм лишь мимикрировал в соответствии с веяниями моды. Когда в мире свирепствовали пангерманизм и панславизм, он тоже себе стал пан-тюркизмом. Теперь новый тюркизм стремится подражать ЕС или ещё каким-то известным формам межгосударственной интеграции.

Общим остается стремление быть вместе и плотнее общаться.

А вот фобии... Это уже что-то из 19 века, но застрявшее в разного рода ведомствах и "узких кругах". Ничего общего эти фобии с реальностью не имеют. Если до конца подумать, конечно...

Дейка
14.05.2010, 19:05
Простите, Бога ради, я почему-то пропустил ваше послание. Очень благодарен Вам за все. О какой статье идет речь и в чем именно вы усмотрели оскорбление в адрес Азербайджна? . Речь о Вашей статье:"Кавказский груз Анкары или за что в Баку невзлюбили турецкого аналитика» от 4 мая 2010 года. Её разбирала thundergirl (javascript:insertNick('thundergirl',%20'327896',% 20'2');) в посте №89 и она показала, что Вы не только неверно перевели слова Биранда, но ещё и приписали ему такие слова, которые он не говорил и не мог сказать, даже если ему что-то и не нравится в поведении азербайджанцев. А именно: "Не делая ничего из перечисленного, они лишь бунтуют и вопят...". У Вас была возможность в полемике с thundergirl (javascript:insertNick('thundergirl',%20'327896',% 20'2');) доказать, что Ваш перевод правильный и точный, а её - нет. Но Вы, почему-то, этого не сделали. А это значит, что Вы сознательно искажали слова Биранда, причём таким образом, чтобы было пообиднее для азербайджанцев. Осталось только к слову "вопят" добавить "и надувают щёки" и был бы готовый армянский штамп в отношении азербайджанцев и Азербайджана, которым они частенько пользуются. Как же Вы могли допустить подобные характеристики, если позиционируете себя, как нейтрального журналиста? И, главное, зачем? Я не понимаю. Объясните.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 19:07
Ну, будем считать, что мы подумали.

Тут ещё вот что. Обратите внимание, что вы постоянно говорите может привести, может претворять в жизнь и т.д.

По сравнению с теми реками, морями и океанами крови, к которым уже привел национализм (экстремум - нацизм), социализм (большевизм) и вот теперь либерализм - тюркизм как в прошлом, так и в нынешнем виде - робкий агнец.

И потом, тюркизм лишь мимикрировал в соответствии с веяниями моды. Когда в мире свирепствовали пангерманизм и панславизм, он тоже себе стал пан-тюркизмом. Теперь новый тюркизм стремится подражать ЕС или ещё каким-то известным формам межгосударственной интеграции.

Общим остается стремление быть вместе и плотнее общаться.

А вот фобии... Это уже что-то из 19 века, но застрявшее в разного рода ведомствах и "узких кругах". Ничего общего эти фобии с реальностью не имеют. Если до конца подумать, конечно...

Мне ваши суждения очень симпатичны. Согласен.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 19:13
Речь о Вашей статье:"Кавказский груз Анкары или за что в Баку невзлюбили турецкого аналитика» от 4 мая 2010 года. Её разбирала thundergirl (javascript:insertNick('thundergirl',%20'327896',% 20'2');) в посте №89 и она показала, что Вы не только неверно перевели слова Биранда, но ещё и приписали ему такие слова, которые он не говорил и не мог сказать, даже если ему что-то и не нравится в поведении азербайджанцев. А именно: "Не делая ничего из перечисленного, они лишь бунтуют и вопят...". У Вас была возможность в полемике с thundergirl (javascript:insertNick('thundergirl',%20'327896',% 20'2');) доказать, что Ваш перевод правильный и точный, а её - нет. Но Вы, почему-то, этого не сделали. А это значит, что Вы сознательно искажали слова Биранда, причём таким образом, чтобы было пообиднее для азербайджанцев. Осталось только к слову "вопят" добавить "и надувают щёки" и был бы готовый армянский штамп в отношении азербайджанцев и Азербайджана, которым они частенько пользуются. Как же Вы могли допустить подобные характеристики, если позиционируете себя, как нейтрального журналиста? И, главное, зачем? Я не понимаю. Объясните.

Ну, это мы слишком! Если за каждой фразой тех же азербайджанских журналистов я бы оскорблялся " от имени России", знаете, в соседнем с моим домом армянском ресторане не хватило бы кебаба и коньяка.

NAUTILUS
14.05.2010, 19:27
Тааак-с...Станислав Николаевич,давайте еще раз.Вы пишите про геноцид армян.Я у вас спрашиваю почему вы события в Османской империи 1915 года называете геноцидом армян,какой суд такое постановил.Вы отвечаете,что суд постановил.Я говорю какой суд так постановил.Вы говорите возможный в будущем гипотетеческий.Театр абсурда,не так ли?Так вот я у вас еще раз спрашиваю -ПОЧЕМУ СОБЫТИЯ 1915 года ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ГЕНОЦИДОМ ? КАКОЙ СУД ТАКОЕ ПОСТАНОВИЛ?ПО КАКОМУ ПРАВУ СТРОГО ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕРМИН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК БУМАГА ДЛЯ ЗАДНИЦЫ?

Можете коротко ответить?Как вариант: я называю это дело геноцидом потому,что мне так хочется.Такой ответ я приму,безусловно.

NAUTILUS
14.05.2010, 19:29
И при чем тут парламенты каких-то стран? С каких пор парламенты стран мира выносят юридические решения относительно событий в другой стране? )))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 19:31
Тааак-с...Станислав Николаевич,давайте еще раз.Вы пишите про геноцид армян.Я у вас спрашиваю почему вы события в Османской империи 1915 года называете геноцидом армян,какой суд такое постановил.Вы отвечаете,что суд постановил.Я говорю какой суд так постановил.Вы говорите возможный в будущем гипотетеческий.Театр абсурда,не так ли?Так вот я у вас еще раз спрашиваю -ПОЧЕМУ СОБЫТИЯ 1915 года ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ГЕНОЦИДОМ ? КАКОЙ СУД ТАКОЕ ПОСТАНОВИЛ?ПО КАКОМУ ПРАВУ СТРОГО ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕРМИН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК БУМАГА ДЛЯ ЗАДНИЦЫ?

Можете коротко ответить?Как вариант: я называю это дело геноцидом потому,что мне так хочется.Такой ответ я приму,безусловно.

Пардон, я использую термин "геноцид" а его общепринятом варианте, а не веду дискуссию относительно того, был ли геноцид или не был. Вы же понимаете, это -тонкая материя. Когда грузины напали на Южную Осетию, наши политики тоже заговорили о геноциде осетин, что потом не подтвердилось. Как историк, могу сказать, в 1915 году армяне и турки порезали друг друга до хрена.

NAUTILUS
14.05.2010, 19:37
Пардон, я использую термин "геноцид" а его общепринятом варианте, а не веду дискуссию относительно того, был ли геноцид или не был. Вы же понимаете, это -тонкая материя. Когда грузины напали на Южную Осетию, наши политики тоже заговорили о геноциде осетин, что потом не подтвердилось. Как историк, могу сказать, в 1915 году армяне и турки порезали друг друга до хрена.
В общепринятом варианте и я называю уничтожение тараканов на кухне у соседей геноцидом.Но с заглавной буквы как-то еще не догадался это писать.:cray:

Дейка
14.05.2010, 19:43
Ну, это мы слишком! Если за каждой фразой тех же азербайджанских журналистов я бы оскорблялся " от имени России", знаете, в соседнем с моим домом армянском ресторане не хватило бы кебаба и коньяка. То есть Вы хотите сказать, что извратили слова Биранда и приписали ему слова, которые он не говорил, в отместку за фразы азербайджанских журналистов? Если нет, то вопрос остаётся прежним, зачем Вы это сделали?

Дейка
14.05.2010, 19:47
Пардон, я использую термин "геноцид" а его общепринятом варианте, а не веду дискуссию относительно того, был ли геноцид или не был. Вы же понимаете, это -тонкая материя. Когда грузины напали на Южную Осетию, наши политики тоже заговорили о геноциде осетин, что потом не подтвердилось. Как историк, могу сказать, в 1915 году армяне и турки порезали друг друга до хрена. В таком случае скажите, Вы когда-нибудь говорили о "Геноциде турков"? Хотя бы ради симметрии?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 19:49
В общепринятом варианте и я называю уничтожение тараканов на кухне у соседей геноцидом.Но с заглавной буквы как-то еще не догадался это писать.:cray:

Можно и с не заглавной. Исправьте.

NAUTILUS
14.05.2010, 19:52
Можно и с не заглавной. Исправьте.
Не надо.Слишком показательно.Пусть останется для истории.:yes:

Станислав Тарасов
14.05.2010, 19:54
То есть Вы хотите сказать, что извратили слова Биранда и приписали ему слова, которые он не говорил, в отместку за фразы азербайджанских журналистов? Если нет, то вопрос остаётся прежним, зачем Вы это сделали?

Потрясающая настойчивость. Биранд уже надоел. Нет никакой отместки никому, есть определенная согласованная позиция, направленная в поддержку Биранда. Все же почитайте выступления о Биранде азербайджанских депутатов. Если вы правы, то они- ид-ты.Или наоборот, таковыми являемся мы.

NAUTILUS
14.05.2010, 19:58
Станислав Николаевич,как вы прокомментируете ,кстати о Бордюже,его сегодняшнее заявление ?

"Урегулирование карабахского конфликта будет способствовать решению проблем на всем Кавказе",- заявил на пресс-конференции в Москве генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Я надеюсь, что прогресс, который на сегодняшний день уже достигнут в разрешении карабахской проблемы, будет способствовать полному и окончательному развязыванию того узла противоречий, которые сегодня существуют на Кавказе", - сказал он.

По его словам, есть серьезные усилия и со стороны президентов Армении и Азербайджана по нормализации обстановки и недопущению кризисных явлений."

Заговорил как какой-нибудь Давутоглу или поганный эрдоганишко.Но меня больше интересует о каком прогрессе в процессе говорит Бордюжа? Разве стояние в тупике есть прогресс?

NAUTILUS
14.05.2010, 20:01
Потрясающая настойчивость. Биранд уже надоел. Нет никакой отместки никому, есть определенная согласованная позиция, направленная в поддержку Биранда. Все же почитайте выступления о Биранде азербайджанских депутатов. Если вы правы, то они- ид-ты.Или наоборот, таковыми являемся мы.
Поверьте мне вы и азербайджанские депутаты стоите друг друга))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 20:05
Станислав Николаевич,как вы прокомментируете ,кстати о Бордюже,его сегодняшнее заявление ?

"Урегулирование карабахского конфликта будет способствовать решению проблем на всем Кавказе",- заявил на пресс-конференции в Москве генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Я надеюсь, что прогресс, который на сегодняшний день уже достигнут в разрешении карабахской проблемы, будет способствовать полному и окончательному развязыванию того узла противоречий, которые сегодня существуют на Кавказе", - сказал он.

По его словам, есть серьезные усилия и со стороны президентов Армении и Азербайджана по нормализации обстановки и недопущению кризисных явлений."

Заговорил как какой-нибудь Давутоглу или поганный эрдоганишко.Но меня больше интересует о каком прогрессе в процессе говорит Бордюжа? Разве стояние в тупике есть прогресс?

Заявление Бордюжи означает следующее: готовится процесс параллельного осуществления обновленных мадридских принципов и цюрихских протоколов. Скорее всего, главные события развернутся осенью после референдума в Турции.Турци ратифицируют Протоколы, армяне начнут выводит войска из некоторых районов. В Карабахе- референдум.Это- возвращение к старому сценарию.

GUINNESS
14.05.2010, 20:06
Приет, земляк. К выстроенному для меня послужному списку необходимо добавить следующее: резидент ЦРУ, спецагент " Моссад", генерал МНБ Азербайджана и турецкий эмиссар в Иране.

Есть еще одна организация, конечно, не столь известная, как "контора", но в среде "конторских" именуемая как "сапоги":secret:)))

ZSJ
14.05.2010, 20:12
Бордюжа человек помоему в этом вопросе не осведомленный. Просто пересказал то что у всех на устах

GUINNESS
14.05.2010, 20:15

Как из этого следует, что "Варшава стремится к альянсу с Москвой?"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Работа в проармянской атмосфере совершенно очевидно сказывается на логике)))

NAUTILUS
14.05.2010, 20:15
Заявление Бордюжи означает следующее: готовится процесс параллельного осуществления обновленных мадридских принципов и цюрихских протоколов. Скорее всего, главные события развернутся осенью после референдума в Турции.Турци ратифицируют Протоколы, армяне начнут выводит войска из некоторых районов. В Карабахе- референдум.Это- возвращение к старому сценарию.
Пожалуй наоборот.Сначала вывод войск,а потом ратификация.На этот сценарий Баку добро дал.
Аллах Ильфнан Петрова рехмет элясин!Ахшам отураджаг,сяхяр -пул)))

Кстати, о каком осеннем референдуме в Турции идет речь?

NAUTILUS
14.05.2010, 20:19
Как из этого следует, что "Варшава стремится к альянсу с Москвой?"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ты не совсем прав.Колеров ведет пророссийское направление,его первый зам Акопян-курирует взгляд с вершины Арарата.А вместе получается ИА Регнум и наш уважаемый господин Тарасов со своими потрясающими работами удачно сочетает в себе и то,и другое.

GUINNESS
14.05.2010, 20:19

вы о политической тактике-стратегии или о пиаре-пропаганде?
Речь о новом Нюрнберге? Вы армянских пропагандистов превзошли....

Станислав Тарасов
14.05.2010, 20:22

Да, Варшава рвется в объятия Москвы. Скоро это станет для вас более очевидным. Не читайте с утра местных газет.

Дейка
14.05.2010, 20:24
Потрясающая настойчивость. Биранд уже надоел. Нет никакой отместки никому, есть определенная согласованная позиция, направленная в поддержку Биранда. Все же почитайте выступления о Биранде азербайджанских депутатов. Если вы правы, то они- ид-ты.Или наоборот, таковыми являемся мы. Действительно, потрясающая настойчивость с которой Вы уходите от ответа на поставленный вопрос. Объясните, каким образом перевирание слов Биранда и приписывание ему своих слов можно трактовать как "поддержку Биранда"? Я понимаю, что Вам "Биранд уже надоел", но какой смысл задавать Вам новые вопросы, если Вы и на старые-то не отвечаете или отвечаете что-то невразумительное?

GUINNESS
14.05.2010, 20:25

Это ваш ответ на мой вопрос?
Не понятно, что понимаете под "Карабах- проект" в контексте начала 20 в.? Вы постоянно говорите какими-то полузагадками...
Первые азербайджано-армянские столкновения в НК в 20 в. прошли в 1904-05 г. Я это знаю по семейных хроникам.

NAUTILUS
14.05.2010, 20:25
Да, Варшава рвется в объятия Москвы. Скоро это станет для вас более очевидным. Не читайте с утра местных газет.
Я бы не сказал,что рвется в объятия,но после смерти Качиньского есть некая общая тенденция сближения с Москвой.Поглядим на президентсике выборы там.Скоро.

Станислав Тарасов
14.05.2010, 20:27
В таком случае скажите, Вы когда-нибудь говорили о "Геноциде турков"? Хотя бы ради симметрии?

К какой кстати я должен говорить за турок,если они сами молчат

NAUTILUS
14.05.2010, 20:28
Действительно, потрясающая настойчивость с которой Вы уходите от ответа на поставленный вопрос. Объясните, каким образом перевирание слов Биранда и приписывание ему своих слов можно трактовать как "поддержку Биранда"? Я понимаю, что Вам "Биранд уже надоел", но какой смысл задавать Вам новые вопросы, если Вы и на старые-то не отвечаете или отвечаете что-то невразумительное?
Дейка,человек вам ответил.И ,наверняка,многие поняли его ответ.Да,он исказил слова Биранда,чтобы помочь ему с наездами азери депутатов.А каковы там реальные мотивы-один Аллах знает и Виген Акопян)))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 20:35
Дейка,человек вам ответил.И ,наверняка,многие поняли его ответ.Да,он исказил слова Биранда,чтобы помочь ему с наездами азери дуптатов.А каковы там реальные мотивы-один Аллах знает и Виген Акопян)))

Не надо так настойчиво популяризировать Вигена. Он загордится и получит медаль

ZSJ
14.05.2010, 20:39

просто премию того парня на него запишите...он заработал

NAUTILUS
14.05.2010, 20:43
Он по любому получит.Потом догоним и добавим...))) :big_boss:

GUINNESS
14.05.2010, 20:45

Вы в Афганистане при Воронцове или Пастухове были?

Дейка
14.05.2010, 20:45
К какой кстати я должен говорить за турок,если они сами молчат А с какой стати Вы говорите о "геноциде армян"? Только потому что армяне сами об этом говорят? ...
Дейка ханум, Вы меня извините, но мы ограничимся здесь исключительно вопросами-ответами. Есть желание высказаться с комментариями есть, соответствующая тема. Еще раз извините за наставление.

NAUTILUS
14.05.2010, 20:48
Станислав Николаевич,если в один прекрасный день Азербайджан начнет военным путем зачищать свою территорию от оккупантов,то какова будет реакция на это России? О реакции Запада можете не говорить,я сам могу тут расписать большой пост об этом.Вмешается ли Россия в эту войну на стороне Армении? Будет ли задействованы структыр ОДКБ в этом случае?Или все ограничится заявлениями и призывами к миру? Как вы думаете7

GUINNESS
14.05.2010, 20:54
Увы, у России нет рычагов ворошить карабахский улий. К достоинству ее современной политики относится позиция нейтралитета, передача всех функций иным игрокам. Ереван по Карабаху получает инструкции не из Москвы. Поэтому ей все равно в составе какого государства будет Карабах. Эта проблема актуальная для других. В данном случае я ничего не маскирую и не пытаюсь защищать Россию. Просто констатирую факт, хотя знаю, что в Баку думают иначе. как и в Анкаре, где призывают Россию оказать давление на Армению. Даже если бы она и желала это сделать, не получится, потому сценарий действий расписывался с госдепе, а не на Смоленской площади

зачем же тогда РФ был нужен "бросок к Красному мосту"?)))

GUINNESS
14.05.2010, 20:57

наивно...

Kerim
14.05.2010, 21:04
Станислав, кто делает реальную политику России? о почему их никто не знает?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 21:08
Вы в Афганистане при Воронцове или Пастухове были?

При Пастухове, Мы до сих пор с ним часто встречаемся.

kinza
14.05.2010, 21:13
Это который бывший Старший комсомолец СССР?

GUINNESS
14.05.2010, 21:14

судили конкретных людей за преступления. кого будут судить за 1915 г.?

GUINNESS
14.05.2010, 21:36

ну если такие выводы вы делаете из таких же посылов, то тогда не буду - окончательно положусь на ваше мнение))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 21:36
Это который бывший Старший комсомолец СССР?
Да, конечно, он таковым и сейчас остается, особенно, когда выступает

GUINNESS
14.05.2010, 21:38

Золотой кресто Месропа Маштоца

Станислав Тарасов
14.05.2010, 21:42
судили конкретных людей за преступления. кого будут судить за 1915 г.?

Посмотрите учебник по международному праву

GUINNESS
14.05.2010, 21:47

так Вы там в качестве корреспондента или сотрудника посольства работали?

GUINNESS
14.05.2010, 21:51
Посмотрите учебник по международному праву

тогда остается только гадать, почему армяне сделали всё, что только возможно, израсходовав млдры, забыв о самом простом и эффективном)))))

Станислав Тарасов
14.05.2010, 21:54
Станислав Николаевич,если в один прекрасный день Азербайджан начнет военным путем зачищать свою территорию от оккупантов,то какова будет реакция на это России? О реакции Запада можете не говорить,я сам могу тут расписать большой пост об этом.Вмешается ли Россия в эту войну на стороне Армении? Будет ли задействованы структыр ОДКБ в этом случае?Или все ограничится заявлениями и призывами к миру? Как вы думаете7
Да, этот вопрос на засыпку. Во-первых, Москва осудит войну, призовет к миру. Вмешиваться- мне так кажется - не будет, разве что на уровне миротворцев. Во-вторых, Запад сразу, или почти сразу, признает независимость Карабаха. Россия в этом списке будет в самом конце.Но войну начать легко- как из нее выходить. Оккупировать Ереван, выслать армян и т.д. Боюсь, что все будет еще более драматичнее для обеих сторон. Тут я не берусь выступать в роли оракула, поскольку имею дело с азербайджанской аудиторией.

Ник изменен-2
14.05.2010, 22:15
Г-н Тарасов, Вы писали о возможном разделе Афганистана. Как пройдет по-Вашему линия раздела? И кто будет контролировать эти государства? Заденет ли раздел Пакистан?
Вы писали, что Турция будет стараться укрепить свое влияние в Нахичеване. Вы считаете ей дадут это сделать? как минимум противится будет Иран, США и по мере сил Армения.
Кому по-Вашему достанется Нахичеван?
Вы также писали о желании США создать христианский клин от Армении до Курдистана. А Трабзон? Он не входит в планы США?
Насколько реален сценарий Кировабад "ваша", Баку "наша"?

Станислав Тарасов
14.05.2010, 22:15
тогда остается только гадать, почему армяне сделали всё, что только возможно, израсходовав млдры, забыв о самом простом и эффективном)))))

Я об этом ранее уже писал

Станислав Тарасов
14.05.2010, 22:25
Г-н Тарасов, Вы писали о возможном разделе Афганистана. Как пройдет по-Вашему линия раздела? И кто будет контролировать эти государства? Заденет ли раздел Пакистан?
Вы писали, что Турция будет стараться укрепить свое влияние в Нахичеване. Вы считаете ей дадут это сделать? как минимум противится будет Иран, США и по мере сил Армения.
Кому по-Вашему достанется Нахичеван?
Вы также писали о желании США создать христианский клин от Армении до Курдистана. А Трабзон? Он не входит в планы США?
Насколько реален сценарий Кировабад "ваша", Баку "наша"?

1 По Афганистану существуют разные проекты.Один из них разрабатывался еще СССР перед выводом войск.( Север отходит к Средней Азии, юг к Пакистану,в промежутке Белуджистан и др). Сейчас он нереален. Главный раздел будет проведен между Ираном и Пакистаном. Часть северных территорий ( район Мазари-шарифа), возможно будет самостоятельным государством- протекторатом. Тут не исключено присутствие Москвы)
2. Если Баку сделает ошибку и позволит туркам разместись в Нахичевани военные базы, то первым последует удар со стороны Ирана, затем Армении. ( это- грубо, но суть)
3. Трабзон- остается геополитически активной зоной. Раньше на нее претендовала Грузия. Сейчас ей это не жадум сделать. В принципе где-то валяются проекты по созданию Трабзонской республики.

4. Если из-за Карабаха начнется война, то это очень даже реально

thundergirl
14.05.2010, 22:29

Этого не может быть. Термин "геноцид" впервые ввел Рафаэль Лемкин в своей книге, изданной в США в 1944 году. А в правовой практике он появился в декабре 1948 года после принятия «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Товарищ Тарасов, Вы не могли бы уточнить в какой форме выглядели официальные территориальные претензии СССР к Турции? В форме заявлений правительства или решений Верховного Совета об анулировании Московского и Карского договоров или в какой то другой форме?

Ник изменен-2
14.05.2010, 22:53
Г-н Тарасов, а может война начнется в Карабахе, чтобы Кировабад "ваша", а не наоборот? Ведь по большому счету никаким посредникам не выгодно задаром отдавать Азербайджану территории Нагорного Карабаха, разве что в обмен на ввод 'миротворцев". Но периметр НК не представляет стратегического интереса, а вот Кировабад интересен, не так ли?

Г-н Тарасов, присутствие США в Ираке, Афганистане, "сомалийские" пираты в Аденах, попытки укрепится в Киргизии, Узбекистане - все говорит о желании США контролировать путь из Азии в Европу. Каким образом после этого в Афганистан будет контролироватся не США?

Ашина
14.05.2010, 23:01

Не знаю, как насчет "иракского направления" - там всё будет в ажуре и после вывода войск, потому что наблюдателем за порядком будет оставлена Турция.

Я верю Вам, что эта база нужна больше НАТО, чем России, и что поставки туда тоже нужны... однако не для иракского направления.

Лучше говорить примерно так:

Дело в том, что в августе 2008 НАТО-вцы крупно пере.... в общем, очень испугались за Армению. Теперь, если вновь возникнет такая ситуация, то Армении - полный пипец. Рядом находится член НАТО - Турция, но турецкая армия для спасения Армении от Азербайджана не годится. Эти войска ненадежны для такой операции. Да и вообще все местные ненадежны - армяне уже всех достали. Формально вмешаться без боязни бунта в войсках могут только русские - и вот они должны предоставить место для срочной доставки войск НАТО и всего, что им требуется, когда Западу нужно будет спасать своего бастарда.

А все эти иракско-афганские фантазии расчитаны на идиотов.

Если бы Вы сказали так, то Вам бы всё равно не поверили, но вынуждены бы были не так громко смеяться, потому что такая точка зрения уже здесь излагалась.

Ник изменен-2
14.05.2010, 23:16
Г-н Тарасов,
Вы прогнозируете расширение Ирана в сторону Афганистана, возможный "карт-бланш' на Азербайджан, и еще Нахичеван. Не слишком ли много Ирану? Воюют ведь на деньги США. Иран и так контролирует альтернативный от России путь из Азии в Европу будучеи "изгоем'. И зачем тогда дробить Турцию?

GUINNESS
14.05.2010, 23:21
Да, этот вопрос на засыпку. Во-первых, Москва осудит войну, призовет к миру. Вмешиваться- мне так кажется - не будет, разве что на уровне миротворцев. Во-вторых, Запад сразу, или почти сразу, признает независимость Карабаха. Россия в этом списке будет в самом конце.Но войну начать легко- как из нее выходить. Оккупировать Ереван, выслать армян и т.д. Боюсь, что все будет еще более драматичнее для обеих сторон. Тут я не берусь выступать в роли оракула, поскольку имею дело с азербайджанской аудиторией.

почему вы так считаете или это такая страшилка для нас?
ответьте конкретно про запад, плиз

ksen
14.05.2010, 23:27
1 По Афганистану существуют разные проекты.Один из них разрабатывался еще СССР перед выводом войск.( Север отходит к Средней Азии, юг к Пакистану,в промежутке Белуджистан и др). Сейчас он нереален. Главный раздел будет проведен между Ираном и Пакистаном. Часть северных территорий ( район Мазари-шарифа), возможно будет самостоятельным государством- протекторатом. Тут не исключено присутствие Москвы)
2. Если Баку сделает ошибку и позволит туркам разместись в Нахичевани военные базы, то первым последует удар со стороны Ирана, затем Армении. ( это- грубо, но суть)
3. Трабзон- остается геополитически активной зоной. Раньше на нее претендовала Грузия. Сейчас ей это не жадум сделать. В принципе где-то валяются проекты по созданию Трабзонской республики.

Читай наоборот!
Подкорка рулит!
Значит,размещение турецких баз в Нахичевани,то чего они больше всего не хотят,вот над чем сейчас должен работатъ Ильхам.

Ник изменен-2
14.05.2010, 23:32

Кому нужен вывод армянских ВС из районов НК? ЕС? США? или России?
Ведь не секрет что нынешняя конфигурация фронта образовалась не случайно как наиболее "равновесная'. И любое изменение этой конфигурации без реальных "предохранителей" может вызвать войну. Таким предохранителем может быть признание НК.Но!
Что получат от этого США, ЕС? А Россия?

GUINNESS
14.05.2010, 23:40

То, что Армения ударит, возможно опередив даже Иран и всех других, у меня сомнений нет:cray:))). От таких страшилок мурашки по коже бегут... )Но Вы часто перегибаете, и становится не страшно, а смешно... Я повторюсь: почему только АР и Турцию в Ваших прогнозах ожидает полный и страшный крах, а на их обломках всегда воткнут победоносный армянский флаг?))))

За весь этот долгий разговор Вы не разу не сказали о печальном состоянии Армении, хотя оно очевидно. Вы говорите об ударах армянской военной армады по Гяндже, танковых кулаках на Баку, разгроме Нахичевани. Но ваши воинственные армяне пришли, например, в панику, когда в некоторых районах Еревана отключили ТВ - решили, что азербайджанцы идут, а вот "несчастный" Азербайджан не перестает бряцать оружием (хотя я лично это не считаю показателем силы). Вот АР - не боится, а в РА, которой вы приписываете грядушие победы, только о необходимости мира и говорят...

Станислав Тарасов
14.05.2010, 23:57
Не знаю, как насчет "иракского направления" - там всё будет в ажуре и после вывода войск, потому что наблюдателем за порядком будет оставлена Турция.

Я верю Вам, что эта база нужна больше НАТО, чем России, и что поставки туда тоже нужны... однако не для иракского направления.

Лучше говорить примерно так:

Дело в том, что в августе 2008 НАТО-вцы крупно пере.... в общем, очень испугались за Армению. Теперь, если вновь возникнет такая ситуация, то Армении - полный пипец. Рядом находится член НАТО - Турция, но турецкая армия для спасения Армении от Азербайджана не годится. Эти войска ненадежны для такой операции. Да и вообще все местные ненадежны - армяне уже всех достали. Формально вмешаться без боязни бунта в войсках могут только русские - и вот они должны предоставить место для срочной доставки войск НАТО и всего, что им требуется, когда Западу нужно будет спасать своего бастарда.

А все эти иракско-афганские фантазии расчитаны на идиотов.

Если бы Вы сказали так, то Вам бы всё равно не поверили, но вынуждены бы были не так громко смеяться, потому что такая точка зрения уже здесь излагалась.

Давайте, не будем политическими алхимиками

Ашина
15.05.2010, 00:19
Давайте, не будем политическими алхимиками

Вы думаете, это алхимичней Трабзонской республики?:crazy:

Мне всё-таки интересно, Вы всерьёз говорите о разделе Афганистана... к примеру?

Я, например, серьёзно полагаю, что вся эта муть про броски к Ираку из Гюмри - полный бред, а в действительности главной проблемой в регионе для Запада являтеся - что делать с этим... как-бы это помягче - экстравагантным политическим образованием.

Dismaster
15.05.2010, 00:23
Уважаемый Станислав Николаевич!

Скажите ... кто лучше ,армяне или азербайджанцы ....?
.... или вообще грузины?

Ник изменен-2
15.05.2010, 00:33

Г-н Тарасов, насколько серезны намерения Турции войти в Нахичеван? И насколько они политически и стратегически выгодны Турции? Что реально это даст Турции?

Ашина
15.05.2010, 00:36
Тут появилась статья С.Тарасова:

Станислав Тарасов: "Южный поток", или - голой дипломатией Карабах не возьмешь (http://www.regnum.ru/news/1283932.html)

Финал статьи:

Поэтому выстраиваемый энергетический альянс не может оказаться полноценным без участия Армении. В этой связи можно предположить, что Москва и Анкара будут оказывать сдерживающее воздействие на участников конфликта и будут предлагать свои совместно выработанные варианты урегулирования. Что касается конкретных сроков начала активных действий на этом направлении, то, похоже, до осени - пока не пройдет референдум в Турции - ожидать каких-либо продвижений по части нормализации отношений с Арменией не стоит. Но этот вопрос, как заявил Дмитрий Медеведев в Анкаре, не сходит с повестки дня.

Одновременно будет активизирована работа Минской группы ОБСЕ, которая также, похоже, только к осени должна будет подготовить приемлемую для Баку и Еревана редакцию Мадридских принципов. Но в обозначенный промежуток времени Москва активизирует свою дипломатическую деятельность в сторону участников карабахского конфликта, и будет по мере необходимости вводить в действие и турецкий фактор. При этом к этой работе будет привлечен и Запад. То есть именно на общей экономической базе, общей заинтересованности, возможно, будет строиться политика выработки взаимоприемлемых решений, поскольку, как показала практика, на одной голой дипломатии далеко не уедешь. Это - шанс, которым стоит воспользоваться Азербайджану и Армении.

Станислав Николаевич!

Как Вам мнение (моё), что все эти разговорчики про осень призваны лишь создать условия, при которых можно каким-то образом "переползти" через лето, когда есть (скажем так) некоторая вероятность войны?

Станислав Тарасов
15.05.2010, 08:50

Я, например, серьёзно полагаю, что вся эта муть про броски к Ираку из Гюмри - полный бред, а в действительности главной проблемой в регионе для Запада являтеся - что делать с этим... как-бы это помягче - экстравагантным политическим образованием.

Это не так далеко, как кажется на первый взгляд. На Ближнем Востоке многие бредовы проекты часто становились реальностью.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 08:52
Тут появилась статья С.Тарасова:

Станислав Тарасов: "Южный поток", или - голой дипломатией Карабах не возьмешь (http://www.regnum.ru/news/1283932.html)

Финал статьи:

Станислав Николаевич!

Как Вам мнение (моё), что все эти разговорчики про осень призваны лишь создать условия, при которых можно каким-то образом "переползти" через лето, когда есть (скажем так) некоторая вероятность войны?

В Принципе да. Разговорчики- это у нас. У тех, кто деает политику, эта называется " тактической паузой"

Станислав Тарасов
15.05.2010, 09:00
почему вы так считаете или это такая страшилка для нас?
ответьте конкретно про запад, плиз
С чего вы взяли, что это- страшилка. Давайте все же договоримся правильно меня интепретировать: вы задаете вопросы, я на них отвечаю.Я не ставлю задачу обращать вам в " свою веру" и т.д.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 09:13
Г-н Тарасов, насколько серезны намерения Турции войти в Нахичеван? И насколько они политически и стратегически выгодны Турции? Что реально это даст Турции?

Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 09:18
Уважаемый Станислав Николаевич!

Скажите ... кто лучше ,армяне или азербайджанцы ....?
.... или вообще грузины?

Скажу вам откровенно, я не делю народы на" плохих" и" хороших". Все от Аллаха. Надо видеть перспективу. Мы с немцами воевали, миллионы жертв, а сейчас друзья- не разлей водой.Так что в будущем такими партнерами могут стать азербайджанцы, армяне и " прочие" грузины

Станислав Тарасов
15.05.2010, 09:41
То, что Армения ударит, возможно опередив даже Иран и всех других, у меня сомнений нет:cray:))). От таких страшилок мурашки по коже бегут... )Но Вы часто перегибаете, и становится не страшно, а смешно... Я повторюсь: почему только АР и Турцию в Ваших прогнозах ожидает полный и страшный крах, а на их обломках всегда воткнут победоносный армянский флаг?))))

За весь этот долгий разговор Вы не разу не сказали о печальном состоянии Армении, хотя оно очевидно. Вы говорите об ударах армянской военной армады по Гяндже, танковых кулаках на Баку, разгроме Нахичевани. Но ваши воинственные армяне пришли, например, в панику, когда в некоторых районах Еревана отключили ТВ - решили, что азербайджанцы идут, а вот "несчастный" Азербайджан не перестает бряцать оружием (хотя я лично это не считаю показателем силы). Вот АР - не боится, а в РА, которой вы приписываете грядушие победы, только о необходимости мира и говорят...

Это- перебор. Давайте объективно: Армяне решают свою " историческую задачу: по факту они удерживают Карабах. Выигрывают по времени, укрепляя там государственность. Кто пытается изменить ход событий? Правильно: в первую очередь Азербайджана ( я не трогаю мотивацию) и союзная Турция. Отсюда их активность ( и пристальное наше внимание). Но активность Турции инициирована все же Москвой после кавказской войны 2008 года. По большому счету Ереван мог бы пойти вообще на срыв всего переговорного процесса: он добился перелома общественного мнения в свою сторону и все шишки летят в сторону Баку и Анкары. Хреновой положение внутри Армении как-то странно воспринимается в Азербайджане. Баку, как в Кратком курсе ВКП(б) тов. Сталина, видимо,рассчитывают на то, что " низы там не желают", а " верхи не хотят". Практика показывает: горе, лишения сплачивают, разобщает- богатство.
Бряцать оружием - это работа на уровне инстинкта. Нужна продуманная многоходовая дипломатия, проявление инициативы, а не ожидание того, что на блюдечке кто- то " восстановит историческую справедливость" и принесет мир. Такие понятия в большой политике всегда условны и их интепретация зависит от конкретных обстоятельств. Формула сегодня агрессор: завтра освободитель и т.д. То есть, необходима диалектика. Плюс к этому романтическая вера в справедливость мирового сообщества привела к интернационализации карабахского конфликта. Он теперь приравнивается по статусу к ближневосточному. Теперь бросьте быстрый взгляд на географическую карту. Скорее всего, с благословения США и с поддержкой России, турок бросили в процесс ближневосточного урегулирования. Итог? на западном фланге- ближневосточный конфликт - полный провал, на восточном- Карабах- тоже провал. Провал терпят и идеи так называемого пантюркизма, потому, что, как говорят в анекдоте, его " изготовили в Ташкенте", а не в Анкаре.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 10:02
Кому нужен вывод армянских ВС из районов НК? ЕС? США? или России?
Ведь не секрет что нынешняя конфигурация фронта образовалась не случайно как наиболее "равновесная'. И любое изменение этой конфигурации без реальных "предохранителей" может вызвать войну. Таким предохранителем может быть признание НК.Но!
Что получат от этого США, ЕС? А Россия?

Абсолютно грамотная, на мой взгляд, интерпретация. Линия фронта - не случайна.И то, что нет " предохранителей_ тоже не случайный фактор. Потенциально такое положение держит у противостоящих сторон " развязанными руки". Кому это нужно? Вывод войск из Карабаха может спровоцировать войну( как не вывод).Такое состояние в большой политике называется " замороженный конфликт". Опасность в том, "отморозки" начнут очередные разборки, в которые могут быть втянуты и другие стороны. США и Россия, ЕС такого не желают. Для них Карабах- геополитическая провинция и главные задачи решаются на иных плацдармах. ( Не будет сейчас говорить о характере этих задач). Еще раз посмотрите на карту. Независимые Южная Осетия ( с перспективой объединения с Северной), независимая Абхазия, " вольный" Карабах, потенциальная угроза войны с Ираном с выходом на его раздробление( промежуточный тактический ход: идеи " Большого Азербайджана), практически разваленный Афганистан и раздробленный Ирак. Это не Россия вводила термин Южный Кавказ ( мы предпочитаем Закавказье), это не Россия рисовала сценарии " Большого Ближнего Востока", это не Россия без санкций ООН вводила свои войсква в Ирак. Россия только поддержала операцию в Афганистане, когда стало ясно: дело запахло керосином. Именно упомянутые обстоятельства сдерживают российскую дипломатию. Она фиксирует " повышенную температуру", но еще не определилась четко с диагностикой: одни называют это " гриппом" ( один способ лечения), другие аппендинцитом( хурургия), третья- прединфрактное состояние.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 10:39

Вообще " мутью" можно квалифицировать всю политику в регионе " Большого Ближнего Востока". Про Афганистан я говорю не по слухам, поскольку имел относительно близкое отношение к этой стране. Потому, что в России на эту тему уже написано множество мемуаров, монографий. Так не пытайтесь изображать дело таким образом, что верх берет " буйная фантазия". В то же время, я конечно, понимаю, что в Азербайджане такой литературы нет или почти нет. Но Москва чрезвычайно тщательно следит за событиями в этой стране и даже иногда консультирует Запад.Я говорю о самых банальных вещах, которых у нас хорошо знают студенты второго-третьего курса МГУ.

thundergirl
15.05.2010, 10:47
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.

Этот пост просто финиш!

Товарищ Тарасов, Вы оказывается не владеете даже фактологией событий в регионе. Просто, извините, болтаете, лишь бы что-то сказать.
Какой недавний визит Давутоглы, куда большой начальник из Турции совершил визит? :crazy:
Давутоглы, к Вашему сведению, никакого визита в Нахчыван не совершал. Вы, путаете (как это часто с Вами происходит), в конце апреля официальный визит в Турцию совершил Председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов, где встретился в том числе и с Давутоглы. После встречи Давутоглы заявил, что Турция по Карскому Договору - гарант статуса Нахчывана и что это очевидная обязанность Турции согласно международному праву. И все. Это заявление прозвучало в ходе давно запланированного официального визита. Никакой неожиданности тут нет.
А вот поговорка «на воре шапка горит» как раз подходит к политике Регнума, усиленно и давно пропагандирующего армянские претензии к Нахичевани.
Видимо лавры Вашего начальника Вигена Акопяна не дают Вам покоя. Он месяц назад в своем опусе « (http://www.regnum.ru/news/1275211.html)Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?» (http://www.regnum.ru/news/1275211.html) заявил буквально следующее:

В результате войны Азербайджан оказался отрезан не только от доступа в Нагорный Карабах, но, что самое главное, был лишен возможности контролировать и развивать Нахичевань. Зато такая монопольная возможность есть сегодня у Турции. Не секрет, что для посещения Нахичевани президенту Азербайджана необходимо согласовать дату своей поездки с Турцией, поскольку именно через территорию этой страны он может туда попасть. Фактически, Турция сегодня полностью контролирует эту территорию.

Это даже не бред сивой кобылы, это хлеще!

Товарищ Тарасов, в этой связи возникает вопрос, насколько вообще могут быть самостоятельны работники Регнум и в частности Вы? Как видно со всей очевидностью, в данном случае Ваша позиция это просто калька позиции Вигена Акопяна.

thundergirl
15.05.2010, 10:53
Этого не может быть. Термин "геноцид" впервые ввел Рафаэль Лемкин в своей книге, изданной в США в 1944 году. А в правовой практике он появился в декабре 1948 года после принятия «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Товарищ Тарасов, Вы не могли бы уточнить в какой форме выглядели официальные территориальные претензии СССР к Турции? В форме заявлений правительства или решений Верховного Совета об анулировании Московского и Карского договоров или в какой то другой форме?

Кстати, по поводу свободного полета мысли, то бишь болталогии.:)
Вы почему не отвечаете на этот мой пост?

Станислав Тарасов
15.05.2010, 11:10
Этот пост просто финиш!

Товарищ Тарасов, Вы оказывается не владеет даже фактологией событий в регионе. Просто, извините, болтаете, лишь что-то сказать.
Какой недавний визит Давутоглы, куда большой начальник из Турции совершил визит? :crazy:
Давутолглы, к Вашему сведению, никакого визита в Нахчыван не совершал. Вы, путаете (как это часто с Вами происходит), в конце апреля официальный визит в Турцию совершил Председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов, где встретился в том числе и с Давутоглы. После встречи Давутоглы заявил, что Турция по Карскому Договору - гарант статуса Нахчывана и что это очевидная обязанность Турции согласно международному праву. И все. Это заявление прозвучало в ходе давно запланированного официального визита. Никакой неожиданности тут нет.
А вот поговорка «на воре шапка горит» как раз подходит к политике Регнума, усиленно и давно пропагандирующего армянские претензии к Нахичевани.
Видимо лавры Вашего начальника Вигена Акопяна не дают Вам покоя. Он месяц назад в своем опусе « (http://www.regnum.ru/news/1275211.html)Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?» (http://www.regnum.ru/news/1275211.html) заявил буквально следующее:

Это даже не бред сивой кобылы, это хлеще!

Товарищ Тарасов, в этой связи возникает вопрос, насколько вообще могут быть самостоятельны работники Регнум и в частности Вы? Как видно со всей очевидностью, в данном случае Ваша позиция это просто калька позиции Вигена Акопяна.

За Вигена я не могу отвечать. Я сейчас просмотрел ленты информагенств, вы правы конкретно. Тем не менее есть главы МИД Турции о Нахичевани. В данном случае я все же говорю о принципе. Так что в данном случае не суть важна, кто делает заявление: главное, что они делаются. Но то, что вы так реагируете на Вигена, говорит о том, что цели "армянских ударов" Вас все же задевают. Так и создается новый информационный фронт. Не делайте Регнуму ненужную рекламу По конкретному случаю, вы правы.

Ашина
15.05.2010, 11:20
Вообще " мутью" можно квалифицировать всю политику в регионе " Большого Ближнего Востока". Про Афганистан я говорю не по слухам, поскольку имел относительно близкое отношение к этой стране. Потому, что в России на эту тему уже написано множество мемуаров, монографий. Так не пытайтесь изображать дело таким образом, что верх берет " буйная фантазия". В то же время, я конечно, понимаю, что в Азербайджане такой литературы нет или почти нет. Но Москва чрезвычайно тщательно следит за событиями в этой стране и даже иногда консультирует Запад.Я говорю о самых банальных вещах, которых у нас хорошо знают студенты второго-третьего курса МГУ.

Мне очень жаль, если студентам МГУ преподают такое: значит, постсоветский синдром будет ещё - на десятилетия.

Дело в том, что Вы, если верите в байки про лёгкий раздел уже существующих государств или передел всего Ближнего и Среднего Востока, просто не в курсе логики признания-непризнания государств, их образования, введения в клуб субъектов международного права и т.д.

Это невозможно, пока существует Pax Americana. Спорить по этому поводу также бессмысленно, как обсуждать гамму цветов с дальтоником. Я не отрицаю возможность - ни разделов существующих государств, ни изменения границ, но условия, при которых такие явления возможны, Вами не понимаются вовсе или понимаются на армянский манер, т.е. превратно.

В связи с этим у меня вопрос.

Вы утверждаете, что одним из результатов возобновления Азербайджаном активных боевых действий будет признание независимости Нагорного Карабаха.

Не буду спорить так это или не так, будет-небудет.

По какой причине по Вашему мнению в таком случае будет признана независимость Карабаха?

1. Потому что это соответствует международному праву, но США (и остальные страны) пока не признают НК просто из сострадания к Азербайджану.

2. Чтобы наказать Азербайджан или из чувства мести.

3. Чтобы таким образом защитить Нагорный Карабах...

Если есть какие-то другие мотивы, причины поводы признания Карабаха в случае возобновления войны - пожалуйста изложите.

Я никакой связи между войной и признанием не вижу, её нет в природе.

Ашина
15.05.2010, 11:38
Это не так далеко, как кажется на первый взгляд. На Ближнем Востоке многие бредовы проекты часто становились реальностью.

Ага! Хорошая реплика.

Я её прочитал уже после своего вопроса (выше). Теперь имею право спросить: какие бредовые проекты на Ближнем Востоке были реализованы после Второй Мировой войны?

Временные рамки необходимы, поскольку нынешний мировой порядок сложился именно тогда. Как и всякий порядок он иногда нарушается, но от этого закон не отменяется.

Итак, пожалуйста, пример хотя бы одной реализованной бредовой идеи на Ближнем Востоке - после Второй Мировой.

Станислав Тарасов
15.05.2010, 11:43
Мне очень жаль, если студентам МГУ преподают такое: значит, постсоветский синдром будет ещё - на десятилетия.

Дело в том, что Вы, если верите в байки про лёгкий раздел уже существующих государств или передел всего Ближнего и Среднего Востока, просто не в курсе логики признания-непризнания государств, их образования, введения в клуб субъектов международного права и т.д.

Это невозможно, пока существует Pax Americana. Спорить по этому поводу также бессмысленно, как обсуждать гамму цветов с дальтоником. Я не отрицаю возможность - ни разделов существующих государств, ни изменения границ, но условия, при которых такие явления возможны, Вами не понимаются вовсе или понимаются на армянский манер, т.е. превратно.

В связи с этим у меня вопрос.

Вы утверждаете, что одним из результатов возобновления Азербайджаном активных боевых действий будет признание независимости Нагорного Карабаха.

Не буду спорить так это или не так, будет-небудет.

По какой причине по Вашему мнению в таком случае будет признана независимость Карабаха?

1. Потому что это соответствует международному праву, но США (и остальные страны) пока не признают НК просто из сострадания к Азербайджану.

2. Чтобы наказать Азербайджан или из чувства мести.

3. Чтобы таким образом защитить Нагорный Карабах...

Если есть какие-то другие мотивы, причины поводы признания Карабаха в случае возобновления войны - пожалуйста изложите.

Я никакой связи между войной и признанием не вижу, её нет в природе.
На мой взгляд налицо несколько реальных пласта событий: де-факто Карабах, различные резолюции, в которых черным по белому приписаны принципы сохранения территориальной целостности Азербайджана. И реальное положение вещей: на протяжении десятилетий тянется этот конфликт. Кто и за что мстит Азербайджвану ( может быть я ?..) , мне говорить трудно. Построить на такой основе силлогизм невозможно. Если встать на иную позицию, то, как мне кажется, легко просматривается причинно- следственная связь. Добавлю, до августа 2008 года среди московских политиков и мысли не было "дробить" Грузию: ставка делалось больше на возможности изменений внутри самой Грузии. Но произошло то, что произошло. Обжегшиль на молоке- дуем на воду.
Это-переход ко второму вопросу: как учат в России. Да, в России стали более отрыто - во всяком случае описывать- геополитику. Правильно , неправильно, адекватно или неадекватно- это российские проблемы. Вы считаете, что многое из того банального, что я озвучил, " бред сивой кабалы". Считайте, если это поможет Вам самому для себя найти необходимые и убедительные объяснения ситуации.
И еще. Мы " писатели", а не политики. Мы имеем праву на ошибку, поскольку также, как и Вы, пытаемся вскрывать малоизвестные пласты событий. Иногда такое удается, чаще- нарываемся на контраргументы. Это- нормально. Более того, я высказываю только свою точку зрения на возможные последствия войны в Карабахе. Вы считаете иначе- действуйте, как вам кажется целесообразным. Еще раз хочу повторить: участие в этом форуме- это не протокол и не допрос, а обмен мнениями. Если вы думаете иначе, мне жаль. Тогда наш диалог бессмысленен, ведь нет пропаганды, нет информационной войны - во всяком случае против Азербайджана с моей стороны.

Ашина
15.05.2010, 11:52
На мой взгляд налицо несколько реальных пласта событий: де-факто Карабах, различные резолюции, в которых черным по белому приписаны принципы сохранения территориальной целостности Азербайджана. И реальное положение вещей: на протяжении десятилетий тянется этот конфликт. Кто и за что мстит Азербайджвану ( может быть я ?..) , мне говорить трудно. Построить на такой основе силлогизм невозможно. Если встать на иную позицию, то, как мне кажется, легко просматривается причинно- следственная связь. Добавлю, до августа 2008 года среди московских политиков и мысли не было "дробить" Грузию: ставка делалось больше на возможности изменений внутри самой Грузии. Но произошло то, что произошло. Обжегшиль на молоке- дуем на воду.
Это-переход ко второму вопросу: как учат в России. Да, в России стали более отрыто - во всяком случае описывать- геополитику. Правильно , неправильно, адекватно или неадекватно- это российские проблемы. Вы считаете, что многое из того банального, что я озвучил, " бред сивой кабалы". Считайте, если это поможет Вам самому для себя найти необходимые и убедительные объяснения ситуации.
И еще. Мы " писатели", а не политики. Мы имеем праву на ошибку, поскольку также, как и Вы, пытаемся вскрывать малоизвестные пласты событий. Иногда такое удается, чаще- нарываемся на контраргументы. Это- нормально. Более того, я высказываю только свою точку зрения на возможные последствия войны в Карабахе. Вы считаете иначе- действуйте, как вам кажется целесообразным. Еще раз хочу повторить: участие в этом форуме- это не протокол и не допрос, а обмен мнениями. Если вы думаете иначе, мне жаль. Тогда наш диалог бессмысленен, ведь нет пропаганды, нет информационной войны - во всяком случае против Азербайджана с моей стороны.

В общем ничего вразумительного Вы мне на вопрос не ответили. Посоветовали искать ответ на свои вопросы самому.

Упоминания Абхазии и ЮО в этом контексте - не очень правильно по сути, потому что эти страны не признаны никем, кроме России и ещё... там кого-то, т.е. мировое сообщество их как не считало государствами, так и не считает.

Однако, Россия, подражая в этом странам Запада, когда они решили признать Косово, всё-таки совершила ряд церемониальных действий, необходимых для такого признания. Действия карикатурные, лживые, но всё-таки необходимые для такого случая.

Жаль, что этого не преподают в МГУ. Будет ещё одно поколение неучей.

Так какие условия необходимы для признания? И какие лживые, но всё-таки необходимые пиар-действия предприняла Россия, чтобы иметь право признать эти анклавы в качестве государств?

Станислав Тарасов
15.05.2010, 11:58
Кстати, по поводу свободного полета мысли, то бишь болталогии.:)
Вы почему не отвечаете на этот мой пост?

Я недавно встречался со своим университетским однокашником,
Джамилем Гасанлы. Он издал в Москве книгу" СССР-Турция - от нейтралитета к холодной войне 1939-1953). В этой работе этой все описано. Дату по " геноциду" назвал по памяти, но она проходит в документах МИД СССР, и относится все же к 1943- 1944 годам. Важно, что проект передела Турции существовал и был подготовлен Сталиным. Вариант ввода термина геноцид в последующее время в международный лексикон- это как раз звено этой операции, вывод локальной разработки на внешнюю политическую сцену.