PDA

Просмотр полной версии : История конфликта.

xRUSLANx
24.04.2010, 19:46
Глубокоуважаемая Скарлетт начнет эту тему, своим подробным и мотивированным рассказом о том, кто, что и когда сдал (упомянутое в теме об урегулировании). То есть она будет проводить среди нас (конкретно среди меня, блуждающего в потемках неведения и невежества) разъяснительную работу, а мы (конкретно я) будем просвещаться и расти над собой.
Итак, практически сакраментальные вопрос: кто, что и когда сдал?
Скарлетт :welcome:

Nana
24.04.2010, 20:29
Руслан, а Вы обговорили открытие этой темы со Скарлетт?
Я впервые вижу открытие темы для другого юзера :)
Вам скорее надо просить интервьюировать Скарлетт, и вот если она согласится, задать интересующие Вас вопросы.

xRUSLANx
24.04.2010, 20:32
Скарлетт в соседней теме не смогла рассказать всю правду-матку, модераторы поручили мне эту миссию (открыть новую тему). А тема хоть и новая, но вопросы у меня старые.
Скарлетт, пожалуйста.

Baltazar
25.04.2010, 02:14
Руслан, я не знаю что имела в виду Скарлет но догадываюсь что она незнакома с событиями того времени...ну по крайней мере не так как ты.
Давай не мелочитьса а перейдём к самой Истории Конфликта.

Scarlett
25.04.2010, 02:51
Руслан, я не знаю что имела в виду Скарлет но догадываюсь что она незнакома с событиями того времени...ну по крайней мере не так как ты.
Давай не мелочитьса а перейдём к самой Истории Конфликта.

У вас есть оснований к таким догадкам?
Почему вы не допускаете, что уважающий себя человек не станет обсуждать чего-либо с тем, кто выдает такую мысль.
И прекращайте улюлюкать! Ответьте на мои вопросы. Кто и что сдал и когда?
Только я Вам не Везиров и Муталибов! Пугаться не буду. Я наоборот, из тек, кто с удовольствием из тех кто отправил бы всю эту гопоту за решетку, в лучшем случае, вообще надо было всех этих физически скомпрометировать - война шла.
А что касается осведомленности, и не только....вашего протеже , на столько очевидна что нет необходимости в догадках...

Baltazar
25.04.2010, 03:28
Скажите, Скарлет вы участвовали в разработках боевых операций?

Scarlett
25.04.2010, 03:56
Скажите, Скарлет вы участвовали в разработках боевых операций?
Вы считаете, чтобы знать историю, надо быть непосредственным участником этих исторических событий? И вы не допускаете что, будучи даже участником, какого то звена происходящего, можно оставаться в неведении в сути? Возьмем пример тему, где обсуждается гнусное действие армюзеров в нейтральном форуме. Вот вы похвалили того, кто ни чем не брезгал в своих оскорблениях наших девочек, да всех участников этой разборки. Не думаю что это вам доставляло удовольствие, вы или не вникли в суть или еще по какой-то причине не заметили это. Прочтите еще раз, и может, со второй попытки вы заметите, хотя особо и вычитывать не нужно..... Смотреть и видеть это не всегда одно и тоже....

xRUSLANx
25.04.2010, 22:51
Scarlett, на самом деле личное участие никогда для познания не вредно, а наоборот только пользительно.
А говорит человек правду или нет, достаточно просто, есть несколько приемов:
1) анализ собственно речи, насколько она последовательна, логична (хотя бы в рамках логики Аристотеля) и мотивирована;
2) сравнение и сопоставление его слов с фактами;
3) сравнение и сопоставление его слов с другими доказательствами.

Так, что я все еще жду, когда Вы расскажите нам последовательно, логично (хотя бы в рамках логики Аристотеля) и мотивированно Ваше утверждение, что, кто-то когда-то сдал какие-то районы.
И не надо путать государственную шерсть со своей. Мы с Вами враги (ну хотя бы на уровне идеологии, хотя там все глубже, но в то же время проще), но мы решили, сообща, совместно, оставив в стороне собственную шерсть, подумать, как нам быть с государственной или для Вас все еще личная шерсть ближе государственной? Тогда так и скажите.

Я свою-то часть готовлю, хотя это и неприятно и главное трудно (я годами старался забыть и выбросить из головы, то о чем придется говорить), но я хоть и "красный командир", но с дамами обращаются умею, так, что милостиво прошу.

thundergirl
25.04.2010, 22:59
Scarlett, на самом деле личное участие никогда для познания не вредно, а наоборот только пользительно.
А говорит человек правду или нет, достаточно просто, есть несколько приемов:
1) анализ собственно речи, насколько она последовательна, логична (хотя бы в рамках логики Аристотеля) и мотивирована;
2) сравнение и сопоставление его слов с фактами;
3) сравнение и сопоставление его слов с другими доказательствами.

Так, что я все еще жду, когда Вы расскажите нам последовательно, логично (хотя бы в рамках логики Аристотеля) и мотивированно Ваше утверждение, что, кто-то когда-то сдал какие-то районы.
И не надо путать государственную шерсть со своей. Мы с Вами враги (ну хотя бы на уровне идеологии, хотя там все глубже, но в то же время проще), но мы решили, сообща, совместно, оставив в стороне собственную шерсть, подумать, как нам быть с государственной или для Вас все еще личная шерсть ближе государственной? Тогда так и скажите.

Я свою-то часть готовлю, хотя это и неприятно и главное трудно (я годами старался забыть и выбросить из головы, то о чем придется говорить), но я хоть и "красный командир", но с дамами обращаются умею, так, что милостиво прошу.

Geber отдыхает.

Baltazar
26.04.2010, 05:34
Товарищи
Дайте возможность человеку высказатьса. Как никак принимал непосредственное участие в разработках боевых операций.
Руслан давай не отвлекатьса.

kinza
26.04.2010, 05:46
А кто мешает ему?
Ну не хочет мой партнер по разведке дискутировать с ним и я еe понимаю. :)
xRuslanX неудобоварим при общении и маловнятен при чтении.
Я его прошу четче выражать свою мысль и тогда я уверен, что юзеры подтянуться.
Так что давай рассказывай, что знаешь и что чувствуешь дабы ты производишь впечатление человека бывалого в такого рода переделках.
Только без избытка эмоций и прошу Skarlett больше не трогать.:yes:

xRUSLANx
26.04.2010, 12:26
Baltazar, мы о чем угодно можем поговорить лично. Номер моей аськи Вы знаете. Нет никаких проблем.
А здесь пусть начинает Scarlett. Расскажет нам. Кто, что и когда сдал?
Если она конечно в состоянии отвечать за свои слова.

Baltazar
26.04.2010, 18:03
Baltazar, мы о чем угодно можем поговорить лично. Номер моей аськи Вы знаете. Нет никаких проблем.

Руслан, не хочу за неё отвечать, но ты ведь сам прекрасно понимаешь что большинство на этом форуме не знают того чего знаешь ты....
Поэтому я предлагаю не отвлекатьса а перейти конкретно к самой теме.
п.с. асек-масек у меня нету.

GUINNESS
27.04.2010, 04:30

я так и не пойму, что вы хотите?

хотите что-то рассказать - расскажите.
Скарлетт если захочет, то сама скажет то, что посчитает нужным.
мне, например, из ваших уст было бы интересно услышать, кто и чего сдавал, а кто нет. и почему в результате все-таки все оказалось сданным и кто в этом виноват с вашей точки зрения

Baltazar
30.04.2010, 19:16
пока не стёрли пост ХРусланаХ, перекину сюда из диспута

Предисловие.
1. Ничего в природе быстро не возникает и быстро не исчезает;
2. При любом дворе Правителя, всегда есть те кто, на первое место ставят государственную шерсть, а потом личную (назовем их «плохие люди») и наоборот (назовем их «мехбалы»). По законам природы «мехбалишек» всегда больше, чем плохих людей.
Баланс этих сил, находится в личной компетенции Правителя и зависит от его личных характеристик и целей его Правления.
П.п. 2.1. Возникает вопрос: «Ну, с плохим Правителем все понятно, а если Правитель хороший, зачем ему «мехбалы», почему бы не избавиться от них или существенно ограничить и чтобы всюду были «плохие люди»?
Ответ: «Не всегда Правителю удается найти нужное количество «плохих людей», а бюрократы для управления нужны, вот он и набирает «мехбалишек», а вот баланс сил это его личная компетенция, в общем, смотри п.2»;
3. Самурай каждый день, и утром, когда пьет чай и вечером когда ложится спать, должен думать о том, что когда-то ему придется взять короткий и длинный мечи и умереть, таков настоящий путь воина. (Из кодекса Бусидо).
Грубо говоря, это означает, никогда не сдавайся и всегда держит кинжал наточенным, драка может начаться в любую минуту.

Итак, в прошлый раз я остановился примерно на конце мая 1991 г.
Стратегическая инициатива была полностью на нашей стороне, и Баку уже был уверен в своей победе, даже началось фактическое расформирование Оргкомитета, то есть:
1) Азербайджан прочно удерживал преимущество в отношениях с Центром, который занял объективную и даже чуть более позицию в Карабахском конфликте. Армения очень сильно и надолго испортила отношения с Центром, особенно с его наиболее важными точками принятия решений – ЦК КПСС, КГБ, МО, МВД, определенное преимущество у противника было среди «демократических сил», в том числе в ЦК КПСС, но эти силы уже не могли остановить запущенную машину, но могли создать ей некоторые трудности (выиграть время, в надежде, что авось, что-нить да случится);
2) 1 фаза операции «Кольцо» прошла успешно, были подавлены очаги вооруженного сопротивления противника в Геранбойском районе (Азат и Камо превратились в Чайкенд), очищена стратегическая важная дорога Лачин –Шуша (села Киров и Егцаог, также очаги вооруженного сопротивления превратились в Галадереси), снята угроза с Лачина, всего в Армении с основной массой своего народа примиацумились более 5 000 любителей Миацума из 22 населенных пунктов НКАО;
п.п. 2.1) В Баку ожидали новых крупных хороших новостей из Москвы, где «демократическим силам» скоро должен был наступить конец, что привело бы к продолжению Миацума, в самом его натуральном виде.
Да, не все было безоблачно, информационное контрнаступление противника (силами в первую очередь интеллигенции и Диаспоры) создало трудности, Горбачев опять колебался, просил подождать, быть осторожными и искать консенсус.
Среди карабахских армян и в самой Армении, все чаще стали звучать призывы к миру с Азербайджаном, Эти силы были еще не так сильны, но уже «процесс пошел».

И вот тут происходит первое чудо, которое создало армянам шансы выправить ситуацию – развал СССР. Да он нанес сильный удар по позициям Азербайджана, но, учитывая, что близкое к высшему и средние звенья в центрах принятия власти не изменились, никакой трагедии еще не случилось и дальнейший ход событий это подтверждает.
Противник воодушевился, у него появилась надежда.
Азербайджану надо было сохранять за собой лидерство в отношениях с Москвой, это, что касается «внешней политики», а во-внутренней, произвести некоторые коррективы в связи с изменением обстановки (больше свободы от Москвы стало).
Но мы то знаем, что «внешняя политика» есть логическое продолжение внутренней (кстати, я об этом сказал раньше И. Алиева, в своем первом посте на этом ресурсе о мусье Фасье).
Какие задачи были важны во внутренней политике:
1) сохранение и усиление центральной власти;
2) теперь настало время решать вопрос с увеличением собственных
вооруженных сил (раньше-то все законные формирования надо было согласовывать с Москвой, а теперь-то вот тебе свобода – создавай армию), потому, что мало ли, что может случиться, смутное время наступает.
Но тут есть вопрос, как? Откуда их взять? Когда их сможем создать? По силам ли нам, самостоятельно создать их или нужно чье-то плечо, поддержка и помощь? А какими силами будем поддерживать мир и обеспечивать оборону в Карабахе? Но пока опустим эти мелкие, вшивые вопросы.
Что делает Азербайджан? Он делает или ровно противоположные вещи или пытается, что-то делать, но получается из рук вон плохо.
Не проходит по-моему и 2 дней, после 22.08.1991 Муталибов увольняет председателя КГБ Азербайджана В.А. Гусейнова.
В сентябре Муталибов роспускает Компартию (зачем?), В.П. Поляничко остается безработным и позднее уезжает в Москву.
Да это еще черт с ним, увольнения-то, ты главное продолжай правильные действия.
Так нет же. Начинаются шарахания в отношениях с Москвой, то подписываем СНГ, то нет, то вступаем в ОДКБ, то нет.
Фактически Муталибов начал претворять в жизнь план НФА по отходу от России. И здесь НФА, за этот период времени (сентябрь 1991 – середина мая 1992), должен разделить всю ответственность с ним, а он с ними.
Также, не бывает, что сегодня ты рядом с Россией, а завтра уже на расстоянии 100 км. Сначала надо оторваться хотя бы на 1 километр и Муталибов начал это делать. Поразительно. Просто поразительно. Что им двигало? Ведь он все знал и понимал. Поразительно.
И самое главное, Муталибов дает свободу НФА и пытается договориться с ним о совместных действиях.
По-моему он им передал бывшее здание райкома партии Сабаильского района (26 бакинских комиссаров), хотя могу ошибаться, но, по-моему он, а даже если Я. Мамедов, так тот продолжал линию Муталибова.
НФА вышел из полуподполья и начал свою разрушительную работу.
С этого момента Муталибов начал копать могилу Азербайджану, да медленно, нехотя, думая, что на самом деле это окопы, останавливаясь, пытаясь все обратно закопать, призывая остановиться своих невольных помощников, но процесс пошел.
НФА с величайшим удовольствием и точно зная, что делают, активнейшим образом участвует в рытье могилы. Вопрос фактически перешел в плоскость, когда Азербайджан выроет себе могилу нужного размера (животы-то ого-го) и когда прыгнет туда.
Постепенно высшее руководство страны теряет чувство реальности, впадает во все более углубляющуюся прострацию, допускает одну ошибку за другой, просто дезориентировано. Более подробно это можно и нужно обсудить позднее (пока только факты).
Армения, внимательно наблюдающая за Азербайджаном и сконцентрированная на захвате Карабаха, принимает 2 важнейших и правильных решения:
1) ускоряется в направлении Москвы (выводит ее из-за спины Азербайджана, который сейчас должен обороняться своими силами, а сила у Азербайджана БОЛЬШАЯ);
2) начинает готовиться к освобождению Карабаха от азербайджанцев, путем накопления оружия, привлечения армян служивших в СА, тесной координации и взаимодействия всех сил.
Но Армения держит паузу, и сил пока мало и с Москвой надо понять, что происходит, что там, и вообще не вмешается ли она, и вообще не надо мешать выводу основных сил СА и ВВ СССР из Нагорного Карабаха и его окрестностей (пусть Сафонов уйдет), не надо мешать азербайджанцам допускать ошибку.
В Азербайджане эйфория и кутеж. Свободааааааа!
Но возникла дилемма. Без сильной, единой и дееспособной власти нельзя создать Армию и грубо говоря, вести успешные боевые действия.
Общее состояние государственной власти и так в лучшие времена было неважным, но по мере, того как «мехбалы» становились все сильнее в окружении Муталибова, можно сказать, что государственная власть, чем дальше, тем больше приходила в негодность и начала распадаться. Какую же армию могут создать «мехбалишки»? Муталибов пытается создать Армию, но ничего не получается потому, что, а:
1) «мехбалы» не способны сделать это качественно;
2) в силу слабости власти, создаваемые формирования или попадают под влияние НФА и поворачиваются против Муталибова и это еще больше мешает ему и «мехбалам» создавать Армию или получаются, в лучшем случае, недостаточного качества.
НФА расшатывает ситуацию, наносит удары по авторитету власти, ее дееспособности, доводит ситуацию до того, что Муталибова никто или мало кто в стране воспринимает всерьез, создает альтернативные органы власти, особенно в Карабахе, под соусом борьбы с врагом. А как лидер, которому не доверяют, поведет народ в бой?
При всем при этом НФА вооружается, создает некие формирования, которые вроде, как в Карабахе, но там заняты непонятно чем или брошены на произвол судьбы (конкретный факт ниже).
НФА берет на вооружение лозунг: «Гой рус гошунлары рядд олсун, ермяниляри дяхря-балтайнан говажыйых!!!».
Ну, а Муталибов, конечно, молодец. Помните, когда НФА требовал «Всю власть Милли Меджлису», что он сделал? Он бросил Э.Кафарову одну, и в сопровождении двух гопников, один из которых был Э. Мамедов уехал из здания Верховного Совета. Слов нет.
А вот это к месту было отстранять Г. Алиева от формальной должности заместителя Председателя ВС?
В стране отсутствуют либо очень слабы ответственные, дееспособные силы, что в Государстве, что в Обществе.
Вот как Азербайджан строил армию:
Муталибов министра обороны назначить-то назначил, но помещение ему дать забыл. Министр довольно долго решал вопрос с помещением, потом решили, думаете все нормально?
Нет, Народный Фронт не пускал его туда, постоянные митинги, пикеты, постоянная обструкция и все такое. Особенно в боях под зданием МО отличились:
1) женский отдельный особый специального назначения батальон Ханым Халиловой;
2) этим внушающим ужас спецподразделением командовали, кроме самой Халиловой, такие легендарные полевые командиры, как И. Гамидов, Э. Мамедов, Р. Казиев.
Я помню, Т. Мехтиев как-то сказал в прессе : «Разве бывает такая помощь Армии? Разве так можно? Разве кто-то пришел ко мне и сказал: вот у нас есть такое-то оружие и техника, бери, вот у нас есть возможность, но нет денег купить, ту то технику и оружие, решай. Не надо повесток, там сборов, вот у нас готовы 100 человек-добровольцев. Где же помощь – то? Разве так можно создать Армию, разве так можно бить армян?»
Вот как Азербайджан создавал Армию. Вот в каких муках и трудностях родились, легендарные (без всякой иронии) 1 и 2 Батальоны, которые приняли Присягу в Аллее Шахидов.
В декабре противник принимает решение о переходе в наступление. Он уже разобрался, что к чему, видит, что Азербайджан распадается, отрекся от союзников в Москве, вывел Армию, которая его защищала в Карабахе, русская армия щас нейтральна, их позиции в Москве пошли на поправку, и самое время для атаки, а то они очухаются. Исторический момент будет упущен (это к вопросу, всегда будь готов к бою, п. 3).
При всем при этом, противник занял место, освобожденное Азербайджаном в отношениях с 366 полком, как бы щас пригодился Поляничко, который мог и позвонить кому надо, и поехать с ним переговорить и вообще посидеть по-мужски.
Первый серьезный и решительный удар, по-моему в конце декабря 1991 противник обрушил на с. Кяркиджахан, расположенный рядом со Степанакертом.
Местный народ, в массе своей встал на защиту родной земли. И несколько атак противника, в том числе с помощью 366 полка были отбиты. Завязались тяжелейшие бои.
И что выяснилось? Кяркиджахан, это отдельное Государство, Азербайджану до него нет дела. Сражающиеся там разношерстные формирования (ополчение, силы НФА, небольшая помощь из Шуши), были брошены на произвол судьбы.
Кяркиджахан молил о помощи и кричал, «Не поможете нам, завтра они придут в Шушу, Ходжалы, другие города и села!».
Куда только кяркиджаханцы и те, кто думал о них, не обращались и в Президентский аппарат, и в НФА, но никому не было дела до них. Одни в шоке и прострации, другие к власти рвутся.
Это к вопросу о ролях Государства и Общества. Если, вдруг Государство оказалось слабым и не может чего-то, не надо его окончательно добивать, вообще его пока трогать не надо, тогда Общество, должно само взять на себя оборону этого села, драться там, лидерам лично быть там, организовать и помочь, любой ценой выстоять.
Пусть те, кто не могут носить оружие, да вот хоть женский батальон, митингуют и стучат перед Президентским аппаратом и кричат: «Кяркиджахан! Кяркиджахан! Харайына чатмаг лазымдыр!», а все остальные туда.
Если, Муталибов не в состоянии организовать оборону этого села, то НФА, как лидер Общества должен был бы направить все усилия туда.
И тут давайте вспомним еще один пример, кто из руководства Азербайджана выезжал на атаку на Баганис-Айрым (это к вопросу «плохих людей» и «мехбалишек»), проводил там соответствующую работу, вот бы где пригодился этот «враг народа» в компании с Шаталиным и его «краповыми беретами».
Русских-то еще не прогнали полностью, но отодвинули, а своего-то ничего или почти нет, ни у Государства, ни у Общества. А с нашей организацией дел, «мехбалами», да еще с «помощью» НФА, страшная сила, страшная сила у нас и БОЛЬШАЯ,
В новогодние праздничные дни там шли бои, лилась кровь, противник подтянул дополнительные силы, из Армении привезли огнеметы и Кяркиджахан пал.
В Баку по телевизору танцы, поздравления, песни, в общем обычная азербайджанская жизнь, на улицах непонятно, что и кто и чем занимается. Вообще мало понятно, кто в этой стране и за что отвечает.
Вот, про Кяркиджахан, как и много про что забыли и не говорят. А это была первая героическая и трагическая страница, разгорающейся войны. Это я говорю со всей ответственностью, мой скепсис и иронию в отношении Азербайджана и того, как он воевал (в широком смысле этого слова), я думаю мне доказывать не надо.
Шуша и Кельбаджар это позор, а Кяркиджахан другое дело!
Что еще надо обязательно сказать, чтобы быть объективным и чтобы была полная картина.
Нельзя сказать, что Муталибов вообще ничего не делал. Нет. К примеру Железноводский мир. Ведь Муталибов не в армянских интересах его заключил. Он хотел выиграть время, осмотреться, стабилизировать ситуацию внутри страны, определиться с отношениями с Россией, где бардак нарастал, набрать и накопить собственные силы. Государственный механизм был разлажен, цоюз с НФА провалился, все более очевидными становились проблемы.
А что устроил Народный Фронт перед его резиденцией, где в это время были Ельцин и Назарбаев, этот колоссальный митинг, с такими антирусскими лозунгами, что ого-го.
И армяне тоже опасались, тоже. Они все еще боялись, что Баку может резко выпрямить руль и тогда придется плохо, они навсегда, на генном уровне запомнили «Кольцо». Мир был выгоден обеим сторонам, нам даже выгоднее.
В администрации Муталибова, несмотря ни на каких «мехбалишек» оставались люди и их было довольно много, которые что-то делали и старались и конечно Каракендская трагедия нанесла колоссальный удар по Азербайджану, по его «боевому активу».
Лучше бы в этом вертолете были: Иса-бей, Этибар-бей, Панах-бей, Фехмин-бей, Тамерлан-бей, Искандер-бей, (только без своего брата Сардара Маджидовича), Али-бей, их спонсоры большие и маленькие, тоже беи, надо так понимать, в частности Расул-бей. Вот примерный список. Только боюсь, тут даже супертранспортного самолета не хватит. Много их было и еще немало есть. Но они же в Карабах не ездили, хитрые.
Нельзя сказать, что все в НФА были достойны нахождению в этом вертолете. Нет. Кто-то что-то делал. В частности у Рагим-бея тогда началось раздвоение личности, что было связано с тем, что он хотя бы что-то делал, а потому узнавал проблему и понимал ее суть и корень. Он что-то, где-то в силу своих более, чем скромных интеллектуальных возможностей делал, все лучше, чем Иса-бей и Ко, но недостаточно. Не по Сеньке оказалась папаха.
К примеру, в разговоре с одним человеком о судьбах Отечества, в Карабахе, он часто говорил: «Рус, рус, рус, муэллим, анчаг рус», а в Баку уже другой человек.
Я не обвиняю, ни в коем случае, рядовых и даже частично среднее звено НФА. Нет. Они в массе своей были патриоты, обманутые лжецами и подлецами, для которых самоцель не интересы Родины, а личные цели по захвату власти. Они их бросили всюду, где рядовые воевали и в Кяркиджахане и в Ходжалы, всюду.
Даже внутри руководства НФА, вероятно, шли споры о том, как себя вести в этой ситуации, переходить в решающую атаку на Муталибова или пока быть с ним в союзе, как-то оборонить Карабах.
Мы к этому вернемся чуть попозже, лично я думаю, что они приняли стратегическое решение просто накапливать силы и ждать удобного случая.
Кстати, я установил под каким соусом щас НФА рвется (мечтает) о власти и не сидит сложа руки, какую морковку они нам приготовили, но об этом в другой раз.
Но тогда (в период с августа 1991) как-то в Азербайджане сложилась картина, как в песне: «Что они не делают, не идут дела».
И тут вопрос даже не в тех 2 персонах, хотя и в них тоже. Вопрос в том, что без русского плеча, как опорной точки, шансов было очень мало (что и показала история), надо смотреть правде в глаза. Без русских мы бы в любом случае вряд ли удержались бы, чтобы выиграть время и создать что-то свое и толковое. Более подробно остановимся на этом (важнейшем до сих пор элементе, когда будет давать анализ периоду, который можно условно обозначить, как «Союз Муталибова и НФА или Азербайджан сражается самостоятельно, без помощи проклятых русских»).
Расчет на ОМОН провалился. Вот ведь, что такое был ОМОН? Давайте дальше смотреть правде в глаза.
Вот дерутся двое: русский и армянин. Русский мутузит армянина. И тут из-за спины русского возникает ОМОН, наносит пощечину армянину и обратно ему за спину. Вот так вот было с ОМОНом в целом, по большому счету. Я его не охаиваю, там было много честных и ответственных людей, но как вооруженное подразделение в целом, слабенькое, слабенькое, а еще и развращенное русским, из-за спины которого пощечины раздавало. Развращенное в смысле, считающее, что это он сам армян кошмарит, без русского.
А носить береты, разгрузочные жилеты, говорить, бить бутылки об бошку, тут много ума не надо.
Как-то НФА в январе 1990 провел эксперимент, что крепче, головы азербайджанцев или русские танки и БМП и остановят ли, 50 вооруженных людей, настоящие воинские части? Ответ очевиден и для НФА и для властей - танки и БМП крепче, без оружия и подготовки, да еще и доведения этого до нужного уровня и количества храбриться нечего.
Показуха - еще не есть показатель качества.
Вот ОМОН (его состояние) в свое время сильно напугали Гусейнова и Поляничко, они посмотрели, как оно получилось у нас самих, пожелали ОМОНу дальше расти над собой и работать среди себя, и, в общем, стали еще ближе дружить с «краповыми беретами».
При всем при этом, я не хочу, чтобы мои слова приняли, как очернение памяти павших и непавших героев, просто объективная констатация фактов и жесткая критика, чтобы критикуемые стали лучше, а не витали в облаках.
А то ведь так не бывает, что все хорошие и молодцы, а столько земель у врага, правда? Правда. Даже больше, получается, что что-то не то с большинством из всех тех «хороших молодцов», правда? Правда.
Если мне, грубо говоря, не нравился ОМОН и Азербайджанская Армия, это еще не значит, что я за армян, а как раз таки наоборот.
В общем вот примерно в таком состоянии, Азербайджан вступал в судьбоносный и решающий 1992 – власть разваливается, НФА усиливается и все сильнее давит на власть, самое главное, армяне в Карабахе перешли в успешное наступление, явно настроены решительно, у Азербайджана нет сил для эффективной обороны.
Тут и так много получилось, да и надо кое-что уточнить, а дальше тоже немало.
Так, что вот такая в общих чертах третья часть Марлезонского балета. Вопросы?

xRUSLANx
30.04.2010, 19:42
Baltazar, я все сохранил, так, что можешь не скидывать. Щас работаю над восстановлением второй части.

kinza
30.04.2010, 20:06
Ну что отправим Geber на заслуженную пенсию?:lol:

kinza
30.04.2010, 20:09
У меня пока первый вопрос к xRuslanx .
Что занчит "Камо и Азат превратились в Чайкенд"?

xRUSLANx
30.04.2010, 20:27
Армянские села Камо и Азат, после того, как армяне оттуда добровольно, кстати, совершили Миацум с армянами в Армении, перешли под контроль азербайджанцев, которые назвали два этих соседних села Чайкенд.
Почему добровольно? Они все, писали заявления с просьбой об оказании помощи в их переезде в Армению, где они желали воссоединиться со своими родственниками.
Честное слово, так и было. Они все писали заявления, после того, как села
были окружены частями СА И ВВ, в село вошли эти части, главы сел были приглашены на встречу с русским командованием, где им объяснили, что они хотели Миацум и Советское правительство с удовольствием им эту возможность предоставляет и просит написать заявления.
А Миацум дело неотложное, давно желанное армянами, потому Советское правительство, идя навстречу их пожеланиям. уже подогнало грузовики и дает им на сборы целых 2 часа, в минутах много, а в секундах вообще бесконечность.
А если они не согласятся, то сами пожалеют об этом (что обманули Советскую власть в своем желании Миацума), потому, что пока они имеют дело с русскими, а что будет, если, в села войдет азербайджанский ОМОН, никто не знает.
Вот с таким вот юмором все это дело происходило.

Ой, ребятушки, эти героические армяне еля мяляширдиляр, ох-ох-ох. Азат и Камо в этом деле переплюнули Киров и Егцаог (потом, на короткое время ставший Галадереси).

Азат и Камо были в Шаумяновском районе, а Киров и Егцаог в Шушинском районе, аккурат на дороге Лачин -Шуша, прямо за спиной Лачина по дороге на Шушу. А Вы что не знали что ли?

kinza
30.04.2010, 21:03
На сколько я помню Чайкенд (армянское название села Геташен) это село в соседнем Ханларском районе. Возможно ошибаюсь районами, то такое село существовало 100%. Может ты имел ввиду предложением: - "превратились в Чайкенд" то есть стали (Камо Азат) подконтрольными Азербайджану как Чайкенд ранее?

xRUSLANx
30.04.2010, 21:11
kinza, говорю, как помню - в Шаумяновском районе (да этого Геташенском районе) были армянские села Азат и Камо, их население примиацумили. Потом, эти села стали называться Чайкенд.
Возможно, я ошибаюсь, но это очень маловероятно. Год был 1991, а щас?
Потом, Шаумяновский район (бывший) поделили между соседними азербайджанскими районам (Геранбойский и Ханларский).
Я так помню. Но это по-моему не принципиально.

kinza
30.04.2010, 21:22
kinza, говорю, как помню - в Шаумяновском районе (да этого Геташенском районе) были армянские села Азат и Камо, их население примиацумили. Потом, эти села стали называться Чайкенд.
Возможно, я ошибаюсь, но это очень маловероятно. Год был 1991, а щас?
Потом, Шаумяновский район (бывший) поделили между соседними азербайджанскими районам (Геранбойский и Ханларский).
Я так помню. Но это по-моему не принципиально.
Вообще то "геташенского района" не было вообше, но
согласен, что это не принципиально. Принципиально то что сами армяне попросили их перевезти в Армению. Не будем вдаваться в детали, что и почему, но факт остется фактом, что именно так и было.
Кстати такого рода действия были в других частях Азербайджана, где проживало компактно армянское население. Например Исмаиллинский район. Там операция "Кольцо" не проводилось вообще и армяне были вывезены полным составом в обмен на азербайджанские села Армении в Варденисском районе.

xRUSLANx
30.04.2010, 21:30
kinza, то, что армяне писали заявления под дулом автоматов и пушек, еще не означает, что они просили об этом. Понимаете? Просто у Советской власти был такой юмор.
Попробовали бы они не писать, туда зашел бы ОМОН, который как воинская часть был слабенький, но для убеждения с "поднажатием" годился.
Некоторое время в составе Азербайджанской ССР был такой Геташенский подрайон. Был-был. И армяне этот регион (по эту сторону Мурова, где жили армяне) называют Геташен.

kinza
30.04.2010, 21:30
Прочитал первую половину и скажу откровенно очень неплохой анализ.
Особенно правильно в отношении крутого поворота от бывших комунняк.
Ведь все эти связи в Москве мнгновенно поменяли вектор мнений по отношению к Азербайджану.
Очень разумный анализ.

kinza
30.04.2010, 21:34
kinza, то, что армяне писали заявления под дулом автоматов и пушек, еще не означает, что они просили об этом. Понимаете? Просто у Советской власти был такой юмор.
Некоторое время в составе Азербайджанской ССР был такой Геташенский подрайон. Был-был. И армяне этот регион (по эту сторону Мурова, где жили армяне) называют Геташен.
Что значит под "дулом автоматов"?
Я уверен, что переселение для армян в тот момент была мечтой.
С "геташенским районом" ты неправ. Тут полно гянджинцев и я уверен ни один не слыхал о таком районе, слыхали о селе Чайкенд (Геташен) Ханларского района.

xRUSLANx
30.04.2010, 21:44
kinza, какая мечта, о чем Вы? Их выгоняли к чертовой матери. Вот и весь ...уй до копейки.

kinza
30.04.2010, 21:53
Формально выгонять то выгоняли, но переселение разве не лучший вариант при этом?
Прочел до конца.
Мне понравился анализ на полном серьезе. Много правильной критики. Но она и должна быть. Всегда полезно знать горькую правду чтобы не летать в облаках.
Единственно что бы я попросил тебя, так это писать мелкими абзацами для удобоваримости текста.

Baltazar
30.04.2010, 22:06
Звякнул деду в Гянджу. Камо азад и чайкенд по дороге в сторону дашкесана в сторону гор
все 3 села были там с советских времён. Азад вроде до сих пор сам по себе
геташенского раёна в Азербайджане не было даже совет дёврюндя.

xRUSLANx
30.04.2010, 22:07
Конечно очень жаль, что представители НФА того периода и их нынешние апологеты, пока ведут себя несколько пассивно, но ничего мы их подождем.
Очень хотелось бы выслушать их аргументы, может я неправ, может все не так было-то? А? Хотелось бы задать им вопросы, получить ответы, и ответить на их вопросы.
Ну ничего, мы подождем.

xRUSLANx
30.04.2010, 22:11
Baltazar, спасибо за уточнение. Ну вот вероятнее всего, что Азат и Камо зачистили и дали общее название Чайкенд.
Был Геташенский подрайон, в составе другого района, какого не помню. Но это не принципиально.
Факт, что был Геташен и щас его хвала Аллаху и 12 праведным Имамам нет.

Baltazar
30.04.2010, 22:24
Кстати Руслан про какпй ОМОН мы тут говорим?
Джавадовский? Или в 90 91 годах существовал другой омон

GUINNESS
30.04.2010, 22:25
Так, что вот такая в общих чертах третья часть Марлезонского балета. Вопросы?
немного сумбурно, но в целом верно

Извини Бро что исправил твой пост, но не стоит дублировать такие большие посты.

xRUSLANx
30.04.2010, 22:37
Про ОМОН мы говорим тот же. Потом, его возглавил Джавадов. По-моему кто-то был командиром до него. Но тут могу ошибаться, но это все тот же ОМОН.

V Baku
01.05.2010, 17:27
Руслан, все верно, жму руку, Кяркиджихан сожгли огнеметами, которые были похищены со складов 366 МСП. Это единственное, что я хотел бы уточнить.
Еще раз: огнеметы были не привезены с Армении и тд.