PDA

Просмотр полной версии : Арм-аз на фоне карабахской войны

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Vox Dei
19.12.2006, 14:46
1. Вступление

В принципе, открывая эту тему, я не претендую на сколько-нибудь глубокий анализ происхоящего на армяно-азербайджанском виртуальном пространстве. Мною движет лишь желание разложить по некоторым полочкам определеные явления в этом пространстве - разложить как для окружающих, так и для себя. Скажу также, что отнюдь не считаю все, что я скажу - бесспорным. Более того, дискуссия вокруг этой темы, критический подход к ней, по моему глубокому убеждению, позволил бы множеству пользователей Интернет - армянам и азербайджанцам, вовлеченным в виртуальные баталии, более трезво взглянуть на этот процесс, а также получить некий инструментарий для ориентации в нем.
Открыть эту тему я задумывал уже давно, но в определенном смысле катализатором к ее появлению стали последние события, произошедшие между мною и "группой товарищей", называющих себя КД. Катализатором, но не более того. Говоря об этом, я хотел бы, чтобы те, кто примет участие в возможной дискуссии или просто будет наблюдать за нею со стороны, отдавали себе в этом отчет.
Мне хотелось бы, чтобы они отдавали себе отчет и в том, что я не провожу разделения между армянами и азербайджанцами в тех аспектах, которые собираюсь описывать не из ложно понимаемых принципов "деликатности", "политкорректности", "толерантности", "справедливости", "миролюбия", "патриотизма" и прочая и прочая. Я не провожу этого разделения лишь потому, что не вижу для этого веских оснований, а напротив - наблюдаю совершенно идентичные явления как с той, так и с другой стороны.

2. Ретроспектива

Первые годы карабахского конфликта выпали на время, когда Интернет только начинал свое становление в качестве средства массовой коммуникации, а на постсоветском пространстве о нем просто еще не слышали. Когда не стало СССР, когда связи даже между нейтрально относящимся друг к другу республиками прервались, не говоря уже о странах, вошедших в этот период в состоянии вражды и вооруженных конфликтов, практически все возможности общения между сторонами, практически в одночасье исчезли. Но научно-технический прогресс и одно из его самых значимых достижений - сеть Интернет - создали среду, в которой представители противоборствующих обществ вне зависимости от их пола, возраста, национальности и социального положения, смогли практически свободно общаться между собой. Эта среда сразу стала использовать как для пропаганды внутреннего и внешнего потребления, так и для общения на уровне простых, совершенно различных по уровню интеллекта, образования и культуры людей. Если с первыми (людьми, занимающимися профессиональной деятельностью в области агитации и пропаганды) все понятно и прозрачно (в эти понятия вкладываю ясность цели и набора средств для их достижения), то именно вторым и посвящена моя тема.

3. Существующая система обозначения концепций

Вербальный инструментарий, все чаще и чаще применяемый для обозначений тех или иных концепций, носителями которых якобы являются те или иные представители противоборствующих на форуме сторон, по моему мнению, является не просто не точным, а намеренно распространяемым для создания и культивирования системы социально-политических ярлыков, являющихся орудием любой пропагандистской деятельности. Как и всякое другое подобное орудие, оно не имеет никакого отношения к явлениям, которые стремится описывать. Либерал, радикал, толерант, манкурт, предатель, ястреб, голубь и прочие обозначения, применяемые в качестве ярлыков внешне призваны с самого начала обозначить "концептуальный коридор", те границы, в которых существуют пропогандируемые участником виртуальных баталий идеи и сделать то же самое для тех, кто будет выступать как его оппонент. При этом, что бы ни было сказано, оно может быть снабжено соответствующим ярлыком и тем самым доведено до совершенно иной трактовки, вплоть до собственной противоположности. При этом совершенно неважно, согласен с этим сам носитель определенных концепций или нет. Описанные действия могут производиться участниками виртуального пространства как осознанно (намеренно),
так и неосознанно (в силу сложившихся и культивируемых стереотипов).

4. Маски

Система ярлыков успешно используется не только в отношении сторонних участников форумских баталий. Те, кто участвует в процессе осознанно (намеренно), активно используют систему социально-политических ярлыков и для самих себя. Назовем такого рода "автоярлыки" масками. Система обозначения концепций, которая описана в п.3 - на сегодняшний день не что иное, как система ярлыков и автоярлыков (масок). Для того, чтобы реально, а не мнимо определить как свою концептуальную нишу в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве, так и концептуальную нишу оппонентов, необходима принципиально иная система обозначений, одну из которых я и собираюсь предложить.

5. Концепции.

Носителей определенных концепций, относящихся к армяно-азербайджанским отношениям, по моему мнению, можно разделить на несколько категорий. При этом необходимо подчеркнуть два важных аспекта:

а) Названия, используемые мною для их обозначения тоже носят сугубо условный характер и не совпадают по своему значению с "общепринятым" пониманием этой терминологии.
б) Носители одноименных концепций с обеих противоборствующих сторон в большинстве своем не осознают, что одноименные концепции являются полным зеркальным отображением друг друга и совершенно идентичны, если абстрагироваться от объектно-субъъектной оценки.

Итак, категории:

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные
б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные
в) Миротворцы радикальные
г) Миротворцы рациональные
д) Рационалисты
е) Нейтралы
ж) Лицемеры-демонстраторы

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные. Они являются носителями концепции, суть которой сводится к тому, что с противоборствующей стороной договариваться:

- Некому
- Не о чем
- Незачем

Фобы радикальные обвиняют противоположную сторону в реваншизме и данное обвинение совершенно справедливо, но не для стороны в целом, а лишь для носителей одноименной концепции.
Поэтому очередная война представляется Фобам радикальным наиболее логичным завершением армяно-азербайджанских проблем. При этом Фобами радикальными ни с одной, ни с другой стороны не осознаются ряд факторов, которые свидетельствуют о том, что война, вне зависимости от того, кто и на каких рубежах одержит в ней победу, не в состоянии привести к окончательному разрешению карабахского конфликта.
Говоря о мире, Фобы радикальные оставляют ему в лучшем случае качество упущенной когда-то возможности, в худшем - иллюзии, никогда не имевшей отношения к реальности.
Фобы радикальные демонизируют противоположную сторону и выступают против всяческих контактов невраждебного характера с ней, рассматривая их как средство морально-психологической и идеологической "демобилизации" общества, которое с необходимостью должно быть готово к военному развитию ситуации. Соответственно, к "внутреннему врагу", не разделяющему идей всеобщей и постоянной мобилизации общества они относятся с гораздо большей степенью неприятия и нетерпимости, чем к врагу внешнему.

Скрытый (а зачастую, и открытый) девиз: Чем хуже (в арм-аз отношениях), тем лучше
Цель пребывания на форумах: усугбление взаимной ненависти, так как "враг с человеческим лицом" представляет реальную опасность для концепции.

Продолжение следует.

Vox Dei
19.12.2006, 17:41
б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные. Они относятся к врагу с неприязнью и недоверием в силу тех обстоятельств, что породили саму вражду, а не потому, что это надо, полезно, выгодно, соответствует их желаниям, состоянию общества в целом, сложившимся стереотипам или по какой-либо другой причине. Их концепция сводится к тому, что вражда имеет строго очерченные
рамки, определяющие условия как ее существования, так и ее прекращения. Таким образом, рассматривают вражду, активными носителями которой являются и сами с исключительно рационалистических позиций. С этих позиций Условиями существования вражды они считают ущерб, нанесенный их обществу обществом противоборствующим, а условием ее прекращеносновным и практически единственным условием ее прекращения - возмещение данного ущерба. Они понимают, что добрососедство выгоднее и полезнее вражды для обеих обществ, но не готовы платить за это дорососедство цену, которую считают слишком высокой. Сама же ценовая планка в данном случае сведена ими к минимальной отметке и практически не преполагает никакого маневрирования и сколько-нибудь тяжелого компромисса.

Девиз: худой мир ХУЖЕ доброй ссоры
Цель пребывания на форумах: изучение слабых и сильных сторон противника и идеологическая борьба с ним.

в) Миротворцы радикальные. Готовы к установлению мира любой ценой. На форумах НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Девиз: Миру - мир
Цель пребывания на форумах: отсутствует

Продолжение следует.

Ziyadli
19.12.2006, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 19.12.2006, 16:41) 23783</div>
в) Миротворцы радикальные. Готовы к установлению мира любой ценой. На форумах НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Девиз: Миру - мир
Цель пребывания на форумах: отсутствует
[/b]
Как не бывают? А я кто? Миротворец радикальный: я за установление мира любой ценой: даже ценой войны.

Помнишь фильм: The Peacekeeper

Vox Dei
20.12.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.12.2006, 18:15) 23793</div>
Как не бывают? А я кто? Миротворец радикальный: я за установление мира любой ценой: даже ценой войны.

Помнишь фильм: The Peacekeeper
[/b]
Шутку заценил :)
Под "любой ценой" имелись ввиду уступки любого масштаба.

Fireland
20.12.2006, 14:38
а я кто?

Vox Dei
20.12.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.12.2006, 14:38) 23931</div>
а я кто?
[/b]
Когда я раскрою все категории, каждый, я надеюсь, сможет узнать себя и окружающих. В этом и смысл темы, который я с самого начала кратко обрисовал.

Vox Dei
20.12.2006, 15:52
г) Миротворцы рациональные. Как и фобы рациональные - понимают, что мир в регионе - главное условие для его нормального развития. Но, в отличие от упомянутых, считают допустимый спектр возможных взаимных уступок более широким. Разделяют очевидного врага в протиивобоствующем обществе и представителя этого общества, включенного в схемы "друг - враг" по воле обстоятельств. Считают, что объективных и непреодолимых условий для существования вражды, не существует. Наличествующие условия, породившие и подпитывающие вражду, связывают в первую очередь с действиями заинтересованных групп, как и стереотипы, складывающиеся в обществах в целом относят на счет влияния этого фактора. Выступают за расширение социо-культурных контактов между представителя противоборствующих сторон. С их точки зрения, подобные контакты не в состоянии решить существующей межнациональной проблемы, но способны подготовить противоборствующие стороны к ее решению, которое обязательно состоится в отдаленном будущем. Рассматривают позиции сторон не с точки зрения национальной принадлежности тех и других, а с позиций рационализма и в соответствии с определенным обазом понимаемым принципом обхективности и справедливости. Считают разрешение карабахского конфликта делом отдаленного будущего, при этом убеждены, что приближение этого будущего - дело каждого представителя противоборствующих сторон.

Девиз: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Цель пребывания на форумах: Налаживание социо-культурных контактов на уровне простого виртуального общения, культивация образа врага с человеческим лицом.

Ziyadli
21.12.2006, 04:01
Флуд удален. В серьезных разделах флуд не приветствуется. Предупреждать больше не буду.

Ziyadli
21.12.2006, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.12.2006, 10:21) 23908</div>
Шутку заценил :)
Под "любой ценой" имелись ввиду уступки любого масштаба.
[/b]
Вокс, интересная тема, но в таких классификациях всегда почему-то никуда от клише и от раскладывания по полочкам никуда не деться. Т.е. в любом случае остаются индивидуальные случаи за бортом. А каждый индивид по дефиниции индивидуален.

Меня лично больше заинтересовал этот так называемый "мир любой ценой". Может потом об этом поговорим?

Sadix
21.12.2006, 04:58
Vox Dei

вопрос - вы не рассматривали существование промежуточных состояний между этими группами ?

Дав
21.12.2006, 05:03
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 21.12.2006, 2:58) 24078</div>
Vox Dei

вопрос - вы не рассматривали существование промежуточных состояний между этими группами ?
[/b]

ИМХО скорее всего не рассматривал. иначе это сведет на нет все усилия приклеить в "интересной теме"(с) кому-надо штампы и раздать кому-нужно респекты. не подмажешь - не поедешь... (с)

ЗЫ. Надеюсь, это не флуд? я вроде по теме выссказываюсь.

Ziyadli
21.12.2006, 05:06
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.12.2006, 4:03) 24081</div>
Удалено

ЗЫ. Надеюсь, это не флуд? я вроде по теме выссказываюсь.
[/b]
Дав, это не флуд, но ведет к склокам. А я этого не хочу.

Sadix
21.12.2006, 06:48
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.12.2006, 19:03) 24081</div>
ИМХО скорее всего не рассматривал. иначе это сведет на нет все усилия приклеить в "интересной теме"(с) кому-надо штампы и раздать кому-нужно респекты.
[/b]
согласен, но жесткая детерменированность это вчерашний день. впрочем послушаем самого автора темы. мне крайне интересен его ответ, потому что вопрос многослойный. Вы же Дав, ухватили только кусочек с поверхности :D

Vox Dei
22.12.2006, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.12.2006, 4:03) 24069</div>
Вокс, интересная тема, но в таких классификациях всегда почему-то никуда от клише и от раскладывания по полочкам никуда не деться. Т.е. в любом случае остаются индивидуальные случаи за бортом. А каждый индивид по дефиниции индивидуален.

Меня лично больше заинтересовал этот так называемый "мир любой ценой". Может потом об этом поговорим?
[/b]
Поговорим, конечно :)
После завершения классификации.

Vox Dei
22.12.2006, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 21.12.2006, 4:58) 24078</div>
Vox Dei

[/b]
пока я рассматриваю основные группы и это рамотрение еще не закончил. Что же касается промежуточных состояний, то нет и не может быть никаких классификаций, которые бы этих состояний не предполагали.
Я отдаю себе отчет в том, чо мое деление - очень условно. По сути дела, ни одну нормальную концепцию невозможно загнать в четко описанные рамки. Странно, как Вы могли даже допустить мысль, что я так думаю. Конечно, нет. Все границы очень условны и зыбки. Но еще раз повторю, что лучше такая классификация, чем та, которая используется в пропагандистских целях и все понятия которой давно превратились в собственную противоположность.

4apaev
22.12.2006, 12:04
Вокс , по моему ты Трамп

Sadix
22.12.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.12.2006, 0:20) 24249</div>
Странно, как Вы могли даже допустить мысль, что я так думаю. [/b]
:1: я не делал таких допусков и посадок.

ОК, пока развивайте классификацию в первом приближении, потом подискутируем насчет переходных состояний. Надеюсь тема не перерастет в очередной балаган.

Vox Dei
22.12.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 22.12.2006, 12:04) 24261</div>
Вокс , по моему ты Трамп
[/b]
Да? :unsure:

Дав
22.12.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 22.12.2006, 10:04) 24261</div>
Вокс , по моему ты Трамп
[/b]

Не. я тож так думал. Но Вокс слишком сер и скучен для Трампа. Тот был ярким и немного чудаковатым. Тем не менее, при атаках не уходил в посты с кучей умных слов и всегда старался быть проще.
Другой характер совсем. Я все таки склоняюсь к мнению, что Трамп - это Торал.
ЗЫ. Чапай, а Чапай, тебе ли не знать, кто такой Трамп? ;)

Дав
22.12.2006, 12:14
Вокс скорее Арменист с бакилилара. ИМХО.

Vox Dei
22.12.2006, 12:20
Предлагаю в этой теме не офф-топить, а открыть ряд тем:

Who is Vox?
Who is Trump?
Who is Armenist?
Who is Toral?
Who is 4apaev?
Who is Dav?
Who is ....?

Вместо многоточия - подставлять по вкусу.
насчет себя еще раз повторяю то, что повторял много раз: ник у меня один и он мне дорог.
Серьезно, давайте на этом завершим инсинуации.

Vox Dei
22.12.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 22.12.2006, 12:10) 24264</div>
:1: я не делал таких допусков и посадок.

ОК, пока развивайте классификацию в первом приближении, потом подискутируем насчет переходных состояний. Надеюсь тема не перерастет в очередной балаган.
[/b]
Хотелось бы надеяться. Но не только на это. Пользуясь случаем, я хочу еще раз подчеркнуть: смысл темы в том, чтобы попытаться доказать: к тому, что пишется на форумах, по моему мнению, надо относиться избирательно. То есть всегда понимать: кто именно высказал ту или иную мысль и с какой целью он это сделал. Тогда, возможно, станет поменьше обобщений: "А вот ВАШИ говорят то-то!", возможно, станет поменьше ссылок на заявления ЧАСТНЫХ ЛИЦ вообще. Ведь мы уже забыли, что на армянских и азербайджанских форумах постят в большинстве своем ЧАСТНЫЕ ЛИЦА. Редкие исключения составляют такие юзеры как Nekto, чьи постинги могут и должны рассматриваться в качестве мнения с определенным уровнем официальности.

Дав
22.12.2006, 12:35
Дав не оффтопь!

Vox Dei
22.12.2006, 16:31
д) Рационалисты. Рассматривают конфликт отвлеченно. Стремятся к максимальной степени объективности в оценке людей, их действий, событий, явлений. Убеждены, что конфликт будет разрешен не благодаря усилиям сторон, а в соответствии со всеобщими законами социально-политического развития, в существовании которых абсолютнно уверены.

Девиз: Платон мне друг (враг), но истина - дороже.
Цель пребывания на форумах: Гимнастика для ума

е) Нейтралы. Если миротворцы радикальные (в) не встречаются на форумах, но наверняка существуют в реальности, то нейтралов НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще.

Остается последняя категория (ж) - лицемеры-демонстраторы. Она требует серьезного рассмотрения лишь по той причине, что стала приобретать массовый характер не так давно. В то же время, несмотря на относительную "молодость" данного явления, оно, по моему мнению, в состоянии стать весьма влиятельным фактором в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве.

Продолжение следует

Ziyadli
22.12.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.12.2006, 15:31) 24302</div>
Остается последняя категория (ж) - лицемеры-демонстраторы. Она требует серьезного рассмотрения лишь по той причине, что стала приобретать массовый характер не так давно. В то же время, несмотря на относительную "молодость" данного явления, оно, по моему мнению, в состоянии стать весьма влиятельным фактором в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве.
[/b]
не согласен. лицемеры сушествуют с самого начала этого конфликта, не говоря уже об интернет форумах

4apaev
22.12.2006, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.12.2006, 9:20) 24272</div>
Предлагаю в этой теме не офф-топить, а открыть ряд тем:

Who is Vox?
Who is Trump?
Who is Armenist?
Who is Toral?
Who is 4apaev?
Who is Dav?
Who is ....?

Вместо многоточия - подставлять по вкусу.
насчет себя еще раз повторяю то, что повторял много раз: ник у меня один и он мне дорог.
Серьезно, давайте на этом завершим инсинуации.
[/b]

я не хотел тебя обидеть , Вокс...не взыщи - просто мысль промелькнула :)

Дав , честно - не знаю...кстати если уж в кои веки мне пописАть приспичило - Дав , то что делаешь ты и что в свое время дело Трамп - похоже....но мне по душе его вариант...менее односторонне...

я все , Вокс ... прости за мусор в теме...

Ашина
28.12.2006, 20:26
Ну так что? Можно задавать вопросы?

Написано, что продолжение следует, а оно всё не следует и не следует.

Хочется задать парочку вопросов, но вдруг ответы на них уже содержатся в задуманном продолжении.

Vox Dei
29.12.2006, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.12.2006, 20:26) 25165</div>
Ну так что? Можно задавать вопросы?

Написано, что продолжение следует, а оно всё не следует и не следует.

Хочется задать парочку вопросов, но вдруг ответы на них уже содержатся в задуманном продолжении.
[/b]
Ашина, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Предлагаю попраздновать, а продолжить потом.
Продолжение (вернее, окончание) еще не готово :)

Ергп
31.12.2006, 13:13
Такого рода чат или обмен вопросами по ЛС-ке. ОК?

AzeriAnarchist
02.01.2007, 02:27
Salam e.

Ya kak na to ukazivaet moy nik protiv vsiakih voyn, bazarov i gosudarstv. Poetomu ia za mir s armianami. A zaodno so vsemi kavkaztcami.

Pozdravliaiu vseh musulman s Kurban Bayrami, Xristian s Proshedshim i Nastupaiushim Rojdestvom i vseh S Novim Godom. :1:

Спасибо за поздравления, АзериАнархист, но их было бы значительно приятнее читать, если бы они были написаны на кириллице, как того требуют Правила форума. С Новым годом! :)

Пан
13.04.2010, 16:29
армянский народ весь заражен деструктивностью.

Trump
13.04.2010, 16:31
армянский народ весь заражен деструктивностью.
Так-таки и весь?
Не является ли эта ваша реплика деструктивной?

Пан
13.04.2010, 16:36
Так-таки и весь?
Не является ли эта ваша реплика деструктивной?

Trump, Вы смотрели короткий фильм о реакции пассажиров в ереванском такси, когда таксист ставил азербайджанскую музыку и пассажиров в бакинском такси, когда ставилась армянская музыка?

Несмотря на войну и оккупацию, азербайджанцы в массе своей не страдали анти-армянством, в отличие от "победивших" армян.

К сожалению, нацизм является победившей идеологией в Армении. Голоса противников не слышны. Вы - один, но один в поле не воин.

И этот армянский нацизм, в отличие от германского, ничего не создал.

kinza
13.04.2010, 16:49
Несмотря на войну и оккупацию, азербайджанцы в массе своей не страдали анти-армянством, в отличие от "победивших" армян.

Это на самом деле очень интересных факт.
Уверен что те многие попавшие в кадр азербайджанцы, доморощенный журналющек не читают. :)
А если и читают то делают обратные выводы.

Trump
13.04.2010, 17:07
Trump, Вы смотрели короткий фильм о реакции пассажиров в ереванском такси, когда таксист ставил азербайджанскую музыку и пассажиров в бакинском такси, когда ставилась армянская музыка?

Смотрел.
Но тут ведь вопрос в том, как смотреть. И как снимать.
Мои выводы по поводу ролика.

1. Он не репрезентативен - слишком мало людей высказалось. К тому же
армян почему-то было опрошено вдвое больше, нежели азербайджанцев. Я могу найти 10 азербайджанцев-нацистов и столько же армян-нацистов и создать одну "картинку". Я также могу найти 10 миролюбивых и толерантных (не люблю это слово, но лень другое подыскивать) азербайджанцев и 10 таких же армян и создать прямо противоположную "картинку".

2. Никто из прокомментировавших ролик в той теме (видимо, в силу своей "включенности") не заметил одной важнейшей вещи. Люди с обеих сторон расходились в деталях, многие - очень существенно, но они в главном сходились: практически все (за исключением сирийского парня) высказались в том смысле, что считают, что конфликт рано или поздно будет урегулирован.

Сириец же сказал ключевую фразу в ответ на вопрос: "Как ты думаешь....". Он ответил: "Не думаю". Я тоже считаю, что когда любого человека так или иначе заставляют ДУМАТЬ, он приходит к совсем другим выводам, не оголтелым.

Об азербайджанцах в том ролике говорить не будем. Не потому что разговор об армянах, а потому что действительно их высказывания не несли в себе никакой враждебности.

Об армянах в том ролике поговорим. Чем заражены эти девушки, которые не высказали относительно азербайджанцев ничего враждебного, но сомневаются в стремлении азербайджанцев к миру с армянами? Ничем. Они находятся в рамках армянского взгляда на причины и историю конфликта. Но ведь ровно то же самое можно сказать и об азербайджанцах сегодня, что они находятся в рамках азербайджанского взгляда на истоки и историю конфликта. Поэтому "так на так и выходит" и иначе видимо и быть не может.

Чем заражен парень, сказавший, что не верит, что завтра весь армянский народ заявит о том, что хочет дружбы с азербайджанцами? Тоже ничем. И он говорит об этом фразой "Я по-другому мыслю", когда его спрашивают, что он сделает, увидев на улице азербайджанца.

Есть еще парень, пригрозивший выйти из машины, если музыка не будет выключена. Нетолерантно, музыка не при чем, как и написавший и исполняющий ее. Но и "заражения" я тут не вижу. По крайней мере, отличного от "заражения" тех азербайджанцев, которым также неприятна армянская музыка.

Да что говорить, "незараженные и культурные" европейцы во время первой мировой войны запрещали музыку "вражеского композитора" Баха, а с другой стороны печатали на спичечных коробках "Боже, покарай Англию!", вы никогда не слышали об этом?

Так что подобные ролики ничего обосновать не могут. Что, новость, что враждуют народы? Новость, что большинство обывателей при вражде носит в сознании примитивный образ врага, составленный сплошь из стереотипов?

Пан
13.04.2010, 17:20
Trump, я не собирался переубеждать Вас одним коротким клипом. Армяне, безусловно, обладают более развитым национальным самосознанием (у азербайджанцев оно очень слабое). На фоне недавно прошедшей войны оно может показаться мне нацизмом.
В конце концов мы придем к выводу об управляемости обоих народов бандитскими шайками.
Очень многое в социально-экономической структуре Армении и Азербайджана совпадает.
Например, в новости http://lragir.am/russrc/country13300.html можно заменить армянского депутата на азербайджанского и смысл не пострадает.

Arian
13.04.2010, 17:25
Тут есть еще и интересы. Демонстрировать враждебное отношение к азербайджанцам целесообразно для армян. Когда азербайджанцы демонстрируют враждебное отношение к армянам - это тоже целесообразно для армян. И наоборот. Так что в этом ролике и армяне, и азербайджанцы вели себя целесообразно каждый сам для себя.

Trump
13.04.2010, 17:25
Trump, я не собирался переубеждать Вас одним коротким клипом. Армяне, безусловно, обладают более развитым национальным самосознанием (у азербайджанцев оно очень слабое). На фоне недавно прошедшей войны оно может показаться мне нацизмом.
В конце концов мы придем к выводу об управляемости обоих народов бандитскими шайками.
Очень многое в социально-экономической структуре Армении и Азербайджана совпадает.
Например, в новости http://lragir.am/russrc/country13300.html можно заменить армянского депутата на азербайджанского и смысл не пострадает.
И не только в этом причина, мне кажется.
Если говорить конкретно о стереотипах восприятия, то их тонкости здесь обусловливуются и тем, что до конфликта армяне были на порядок более включены в азербайджанскую культуру, чем азербайджанцы в армянскую. Из-за этого образ азербайджанца в глазах армянина более стереотипичен, чем образ армянина в глазах азербайджанца.

Пан
13.04.2010, 17:29
до конфликта армяне были на порядок более включены в азербайджанскую культуру, чем азербайджанцы в армянскую
для меня это является признаком большей толерантности азербайджанцев к армянам.
Армяне, по-моему, весьма "закрытая" нация. И дело не в том, что соседние народы "глупее".

Trump
13.04.2010, 17:34
для меня это является признаком большей толерантности азербайджанцев к армянам.
Армяне, по-моему, весьма "закрытая" нация. И дело не в том, что соседние народы "глупее".
Я же не о большей толерантности писал. А о стереотипах восприятия.
Ну, вот, самый простой пример: кого больше - азербайджанцев, у которых есть родственники-армяне или армян с родственниками-азербайджанцами. Естественно, первых гораздо больше.
А азербайджанец, у которого есть армянские родственники, автоматически не может быть носителем некоторой части стереотипов. То есть их у него неизбежно меньше, чем у азербайджанца, армянских родственников не имеющего.

P.S. Релпику про "соседние народы "глупее" я не понял, поясните, пожалуйста

Пан
13.04.2010, 17:43
Толерантность, по-моему мнению, есть один из аспектов "стереотипов восприятия".
Например, в советское время кавказские родители были против брака с русскими девушками, а для русских родителей этот вопрос, как правило, не стоял. Это тоже восприятие.

Пан
13.04.2010, 17:46
P.S. Релпику про "соседние народы "глупее" я не понял, поясните, пожалуйстаС таким мнением приходилось сталкиваться на армянских форумах. Дескать, моноэтничность Армении из-за того, что азербайджанцы тупые, поэтому они не нужны.

Брут
13.04.2010, 18:02
кого больше - азербайджанцев, у которых есть родственники-армяне или армян с родственниками-азербайджанцами. Естественно, первых гораздо больше.а с чего вы так решили?

Trump
13.04.2010, 18:10
а с чего вы так решили?
Чистая социология.
Если у вас есть другие данные - запостите.

Arian
13.04.2010, 18:11
Ну, вот, самый простой пример: кого больше - азербайджанцев, у которых есть родственники-армяне или армян с родственниками-азербайджанцами. Естественно, первых гораздо больше.

И как это Вы посчитали?

Arian
13.04.2010, 18:12
Чистая социология.

Есть. Все наоборот. Применил обобщенное уранение Лавуазье.

Брут
13.04.2010, 18:16
Чистая социология.
да нет.данных у меня никаких нет.
только вот есл считать что,допустим 1000 азербайджанцев имеют по одному(1000) родственнику в Армении то и столько же армян имеют столько же родственников в Азербайджане.
а учитывая то что население Азербайджана более чем в 2 раза больше населения Армении,получается что в процентах 2 раза больше армян имеют родственников в Азербайджане.
Или я что то не так считаю?

Trump
13.04.2010, 18:17
Есть. Все наоборот. Применил обобщенное уранение Лавуазье.
Я вас понял, но вы не поняли меня.
Если одинокий рыжий человек вступает в брак с брюнеткой, у которой 10 родственников-брюнетов, естественно, брюнетов, имеющих рыжих родственников оказывается больше, нежели рыжих, имеющих родственников-брюнетов.
Но я имел ввиду другое

Trump
13.04.2010, 18:19
да нет.данных у меня никаких нет.
только вот есл считать что,допустим 1000 азербайджанцев имеют по одному(1000) родственнику в Армении то и столько же армян имеют столько же родственников в Азербайджане.
а учитывая то что население Азербайджана более чем в 2 раза больше населения Армении,получается что в процентах 2 раза больше армян имеют родственников в Азербайджане.
Или я что то не так считаю?
См. мой ответ Ашеру.
Для статистики это имеет значение, но я имел ввиду совсем другой аспект.

Arian
13.04.2010, 18:20
Я вас понял, но вы не поняли меня.
Если одинокий рыжий человек вступает в брак с брюнеткой, у которой 10 родственников-брюнетов, естественно, брюнетов, имеющих рыжих родственников оказывается больше, нежели рыжих, имеющих родственников-брюнетов.
Но я имел ввиду другое

Что бы Вы там ни имели в виду, но результат абсолютно неверный у Вас.

Trump
13.04.2010, 18:26
Что бы Вы там ни имели в виду, но результат абсолютно неверный у Вас.
Короче, признаем пример не корректным, чтобы не вдаваться.
Основная мысль сдна и пока ее никто не оспаривает, если оспорят - поспорим. Правда, сомневаюсь, что таковые найдутся кроме разве что Гитлера, поскольку точка зрения вроде как "антиармянская"
Я считаю, что у армян стереотипов относительно азербайджанцев больше, чем у азербайджанцев относительно армян.
Правда, в общем "раскладе" это не меняет ровным счетом ничего. Больше стереотипов или меньше - они имеют место быть с обеих сторон и являются крайне ущербными.

spectator
13.04.2010, 18:27
Трамп, Гитлер, Ашер, зовите Натика Джафарли, без него вам не разобраться в арифметике.

Брут
13.04.2010, 18:33
Я считаю, что у армян стереотипов относительно азербайджанцев больше, чем у азербайджанцев относительно армян.
можете (если конечно знаете) перечислять пару армянских стереотипов по отношению к азербайджанцев?

Trump
13.04.2010, 18:39
можете (если конечно знаете) перечислять пару армянских стереотипов по отношению к азербайджанцев?
Гитлер, в это мало смысла.
По большому счету стереотипы ВСЕХ враждующих народов относительно друг друга одинаковы. Разница лишь в каких-то смысловых оттенках, что неизбежно в силу исторической, географической, ментальной и др. разницы.
Но если вы уж задали конкретный вопрос, то на ОА есть большая тема полуторогодовалой давности. В нейт я принял самое активное участие и долго-долго-долго дискутировал с оппонентами. Оппонентов было много, меня не поддержал никто.
Так как что на ОА, что на АТС я появляюсь раз в год, не чаще, эту тему легко найти. Просто выведите все мои постинги и посмотрите те, которые относятся к тому периоду. Все мои взгляды на данный вопрос изложены именно там.
Чтобы легче было найти - обсуждался "топоризм" и все с ним связанное

Брут
13.04.2010, 18:48
Trump (javascript:insertNick('Trump',%20'321761',%20'2') ;)
может я и ошибаюсь но я уверен что на форумах юзеры не пишут то что на самом деле думают.а совсем наоборот.
некоторые афишируют правильный пусть властей (как многие из опена или Ашина тут)
другие нажимают на клавиатуру представляя в руках гранатомет.
третье просто балуются.
так что судит о стереотипах по форумам не думаю что верно.

Trump
13.04.2010, 18:52
Trump (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Trump%27,%20%27321761%27,%20% 272%27%29;)
может я и ошибаюсь но я уверен что на форумах юзеры не пишут то что на самом деле думают.а совсем наоборот.
некоторые афишируют правильный пусть властей (как многие из опена или Ашина тут)
другие нажимают на клавиатуру представляя в руках гранатомет.
третье просто балуются.
так что судит о стереотипах по форумам не думаю что верно.
В общем и целом - согласен. Форум не репрезентативен. Но это с одной стороны. С другой же - на форумах сидит самая активная часть общества, так что по некоторым "сливкам" можно судить и о "молоке". В разумных пределах, разумеется, чтобы не обмануть прежде всего самого себя в этих оценках.
Что же касается моего взгляда на такие оценки вообще, то лично я верю только в социологические методы. И никаких других по большому счету не воспринимаю.

Arian
13.04.2010, 18:53
Короче, признаем пример не корректным, чтобы не вдаваться.
Основная мысль сдна и пока ее никто не оспаривает, если оспорят - поспорим. Правда, сомневаюсь, что таковые найдутся кроме разве что Гитлера, поскольку точка зрения вроде как "антиармянская"
Правда, в общем "раскладе" это не меняет ровным счетом ничего. Больше стереотипов или меньше - они имеют место быть с обеих сторон и являются крайне ущербными.

Ну уж, ущербными... Время ведь немирное. Представляете, в 1942 году в землянке политрук проводит политзанятие на тему "О противнике" типа: "Немцы - это очень талантливый и высококультурный народ, подаривший миру Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Канта, Герца..."

Trump
13.04.2010, 19:03
Ну уж, ущербными... Время ведь немирное. Представляете, в 1942 году в землянке политрук проводит политзанятие на тему "О противнике" типа: "Немцы - это очень талантливый и высококультурный народ, подаривший миру Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Канта, Герца..."
И то, что время не мирное это обоснование ущербности, но не отрицание ущербности, так ведь :)

А насчет политрука - такого он, конечно, не говорил в землянке. А вот о немецких антифашистах говорил наверняка. Как и о немецком рабочем классе, который против войны. Все это вопросы агитации и пропаганды, они могут меняться и меняются в зависимости от целей. Сталин тоже в немирное время говорил, что воюет не с немецким народом, а с Гитлером, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается и т.д. и т.п.
Но так как это агитация и пропаганда, сам политрук, в отличие от своих слушателей, какие бы установки он не доводил до них, сам-то прекрасно знал "что почем".

Arian
13.04.2010, 19:03
В общем и целом - согласен. Форум не репрезентативен. Но это с одной стороны. С другой же - на форумах сидит самая активная часть общества, так что по некоторым "сливкам" можно судить и о "молоке". В разумных пределах, разумеется, чтобы не обмануть прежде всего самого себя в этих оценках.
Что же касается моего взгляда на такие оценки вообще, то лично я верю только в социологические методы. И никаких других по большому счету не воспринимаю.

Вы, с этим, того... поосторожнее... А то, похоже, эти социологические методы к странным выводам приводят...

Брут
13.04.2010, 19:04
Гитлеры приходят и уходят
их у вас на форуме так много?

Arian
13.04.2010, 19:07
И то, что время не мирное это обоснование ущербности, но не отрицание ущербности, так ведь :)

А насчет политрука - такого он, конечно, не говорил в землянке. А вот о немецких антифашистах говорил наверняка. Как и о немецком рабочем классе, который против войны. Все это вопросы агитации и пропаганды, они могут меняться и меняются в зависимости от целей. Сталин тоже в немирное время говорил, что воюет не с немецким народом, а с Гитлером, что Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается и т.д. и т.п.
Но так как это агитация и пропаганда, сам политрук, в отличие от своих слушателей, какие бы установки он не доводил до них, сам-то прекрасно знал "что почем".

Вы думаете, политруки такую хрень солдатам пороли? Они вели занятия по передовицам "Красной Звезды", а там писалось:

"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"

Trump
13.04.2010, 19:16
Вы думаете, политруки такую хрень солдатам пороли? Они вели занятия по передовицам "Красной Звезды", а там писалось:

"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"
И это очень (по созвучию, по эмоциональной составляющей, а не по конкретике) напоминает постинги Десперадо, верно? Он пишет так как пишет, потому что воспринимает себя на войне в полном смысле слова.
Вы, приводя пример из 1942 года и написав "время немирное", по всей видимости, тоже воспринимаете себя на войне. И в чем разница с точки зрения восприятия?
В том-то и проблема.
Военных действий нет. Война в душах и умах есть. Ну и "информационно-военные" действия в Инете, в основном на форумах. И мне кажется, что некоторые юзеры ими слишком увлекаются.
Что до меня, несколько лет назад я пришел на форумы, чтобы попытаться доказать: такие войны могут не менее бесчеловечны, чем реальные. И с тех пор стараюсь это делать в меру своих скромных возможностей :)

Arian
13.04.2010, 19:32
И это очень (по созвучию, по эмоциональной составляющей, а не по конкретике) напоминает постинги Десперадо, верно? Он пишет так как пишет, потому что воспринимает себя на войне в полном смысле слова.
Вы, приводя пример из 1942 года и написав "время немирное", по всей видимости, тоже воспринимаете себя на войне. И в чем разница с точки зрения восприятия?
В том-то и проблема.
Военных действий нет. Война в душах и умах есть. Ну и "информационно-военные" действия в Инете, в основном на форумах. И мне кажется, что некоторые юзеры ими слишком увлекаются.
Что до меня, несколько лет назад я пришел на форумы, чтобы попытаться доказать: такие войны могут не менее бесчеловечны, чем реальные. И с тех пор стараюсь это делать в меру своих скромных возможностей :)

Военных действий нет в данный момент. Но проблема остается, и решать ее, в конце концов, возможно, придется возобновлением военных действий. Так что - какая разница, есть они или нет?

Ziyadli
13.04.2010, 21:02
Военных действий нет в данный момент. Но проблема остается, и решать ее, в конце концов, возможно, придется возобновлением военных действий. Так что - какая разница, есть они или нет?
Ну это тоже относительно. Смотря что называть военными действиями. Каждую неделю на линии фронта погибают люди. Это военные действия или мирные?

Arian
13.04.2010, 21:05
Ну это тоже относительно. Смотря что называть военными действиями. Каждую неделю на линии фронта погибают люди. Это военные действия или мирные?

Это пограничные инциденты.

Ziyadli
13.04.2010, 21:08
Это пограничные инциденты.
Но дело в том,

а) что армянские солдаты на пару сотен километров вдали от границ Армении
б) на границе инцинденты не бывают продолжительными в 16 лет, обычно их решают быстрее.

Далее, как ты думаешь, назвал бы советский человек линию фронта проходящую через Курскую дугу границей?

Arian
13.04.2010, 21:26
Но дело в том,

а) что армянские солдаты на пару сотен километров вдали от границ Армении
б) на границе инцинденты не бывают продолжительными в 16 лет, обычно их решают быстрее.

Далее, как ты думаешь, назвал бы советский человек линию фронта проходящую через Курскую дугу границей?

Линию фронта, которая не меняется в течение 16 лет, и вдоль которой эти же 16 лет нет боевых действий, по-русски линией фронта не называют. Это - граница соприкосновения вооруженных сил. Которая сегодня имеет все признаки именно такой границы, а никакого не фронта.Фронт - это там, где воюют.

GUINNESS
13.04.2010, 23:59
Линию фронта, которая не меняется в течение 16 лет, и вдоль которой эти же 16 лет нет боевых действий, по-русски линией фронта не называют. Это - граница соприкосновения вооруженных сил. Которая сегодня имеет все признаки именно такой границы, а никакого не фронта.Фронт - это там, где воюют.

она уже и признаки госграница имеет.

Trump
14.04.2010, 01:48
да, но именно такие как он, написав азерофобскую грязь, идут и в другом месте с искренним возмущением и удивлением! пишут об антиармянской пропаганде в азербайджане!
т.е. он воспринимает себя как на войне и считает возможным уничтожать противника, но при этом самому оставаться неуязвимым. Он явно переиграл в компьютерные игры-боевики)))
То же самое и азербайджанцы делают, если вы не заметили.
И все это виртуальное воинство смачно воюет на просторах интернета.
Чем виртуальный воин Десперадо хуже или лучше своего vis-a-vis - азербайджанского виртуального воина?
Лично я разницы не вижу.
Он не придумал ничего нового. Постинги подобного содержания циркулируют по армянским и азербайджанским форумам много лет.
Но всегда почему-то находится кто-то, кто пытается доказать, что "там больше, а здесь меньше". Больше, меньше - какая разница? Все это суета. Главное что это имеет место быть.
А почему? Да потому что даже те, кто в душе не согласны, что можно охаивать весь народ целиком, никогда не одернут своих соотечественников. Это что, исключительно армян касается? Или азербайджанцев тоже? По-моему ответ очевиден.
Для меня тем более. Потому что сколько лет я на форумах, я такого одергивания не видел ни от кого - ни от армян, ни от азербайджанцев.
Хотя и среди тех, и среди других знаю юзеров, которые внутренне возмущаются этим. Но молчат. Почему? Нельзя, солидарность не позволяет. А кроме солидарности - не верное понимание того, что вредно и что полезно в информационном поле. Выставлять себя малокультурным человеком, а охаивание любого народа целиком не есть признак большой культуры, не может быть полезным для твоего собственного народа, который ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ.
Спросите у любого юзера, как он считает, представляет ли он на форумах свой народ? Думаю, покрутит пальцем у виска. А ведь представляет! По его постингам будут судить, так как никто никуда не поедет, чтобы со всеми перезнакомиться и убедиться, что взгляды у людей разные и уровень культуры разный и интеллект разный, и нравственные качества разные.
Но считается, что интернет, как и бумага все стерпит. Ложь это. Ни бумага, ни интернет не стерпят всего.

Arian
14.04.2010, 01:58
Чем виртуальный воин Десперадо хуже или лучше своего vis-a-vis - азербайджанского виртуального воина?
Лично я разницы не вижу.

Ну, Вы прямо как мать Тереза... Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.

Trump
14.04.2010, 02:35
Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.
Рецепт чего?

Arian
14.04.2010, 02:38
Рецепт чего?

Ну, того самого. Чтобы изжить в нас то, что Вам столь не нравится.

Trump
14.04.2010, 03:07
Ну, того самого. Чтобы изжить в нас то, что Вам столь не нравится.
Рецепта нет. Пока будет конфликт - будет вот это самое.

GUINNESS
14.04.2010, 03:35
Лично я разницы не вижу.
Он не придумал ничего нового. Постинги подобного содержания циркулируют по армянским и азербайджанским форумам много лет.
Но всегда почему-то находится кто-то, кто пытается доказать, что "там больше, а здесь меньше". Больше, меньше - какая разница? Все это суета. Главное что это имеет место быть.
А почему? Да потому что даже те, кто в душе не согласны, что можно охаивать весь народ целиком, никогда не одернут своих соотечественников. Это что, исключительно армян касается? Или азербайджанцев тоже? По-моему ответ очевиден.
Для меня тем более. Потому что сколько лет я на форумах, я такого одергивания не видел ни от кого - ни от армян, ни от азербайджанцев.
Хотя и среди тех, и среди других знаю юзеров, которые внутренне возмущаются этим. Но молчат. Почему? Нельзя, солидарность не позволяет. А кроме солидарности - не верное понимание того, что вредно и что полезно в информационном поле. Выставлять себя малокультурным человеком, а охаивание любого народа целиком не есть признак большой культуры, не может быть полезным для твоего собственного народа, который ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ.
Спросите у любого юзера, как он считает, представляет ли он на форумах свой народ? Думаю, покрутит пальцем у виска. А ведь представляет! По его постингам будут судить, так как никто никуда не поедет, чтобы со всеми перезнакомиться и убедиться, что взгляды у людей разные и уровень культуры разный и интеллект разный, и нравственные качества разные.
Но считается, что интернет, как и бумага все стерпит. Ложь это. Ни бумага, ни интернет не стерпят всего.

да, в целом с точки зрения вселенского гуманизма всё верно. Но вот есть одна вещь: мне, например, как и, уверен, подавляющему большинству азербайджанцев ни дома, ни в школе не прививали армяноненавистнические настроения. При том, что моя семья имеет карабахское происхождение и постоянно находилась на линии огня.
А вот их везде - в семье, школе, в церкви, на улице учили ненавидеть нас, а по возможности уничтожать. Вот и вся разница в подходах. Мы такие, когда идет война, они такие всегда, объясняя эту свою ненавистническую позицию тем, что они страдали, а потому им можно все!

kinza
14.04.2010, 04:01
Ну, Вы прямо как мать Тереза... Ладно, предложите какой-нибудь сахаровский рецепт, а вдруг нам понравится.
Одним словом - трампизм.:)

Trump
14.04.2010, 04:15
да, в целом с точки зрения вселенского гуманизма всё верно. Но вот есть одна вещь: мне, например, как и, уверен, подавляющему большинству азербайджанцев ни дома, ни в школе не прививали армяноненавистнические настроения. При том, что моя семья имеет карабахское происхождение и постоянно находилась на линии огня.
А вот их везде - в семье, школе, в церкви, на улице учили ненавидеть нас, а по возможности уничтожать. Вот и вся разница в подходах. Мы такие, когда идет война, они такие всегда, объясняя эту свою ненавистническую позицию тем, что они страдали, а потому им можно все!
По поводу "прививок" сказать ничего не могу. Ну, разве что то, что считаю одним из одним из элементов "конфликтной мифологии". Вы считаете иначе - что ж, пусть каждый останется при своем мнении.
Зато вот насчет вселенского гуманизма очень даже могу сказать. Если вы прочтете то, что я написал, без "конфликтных очков", то и сами убедитесь, что написанное к гуманизму, а тем более ко вселенскому никакого отношения не имеет. Хотя и я сам не имею ничего против гуманизма

GUINNESS
14.04.2010, 04:31
По поводу "прививок" сказать ничего не могу. Ну, разве что то, что считаю одним из одним из элементов "конфликтной мифологии". Вы считаете иначе - что ж, пусть каждый останется при своем мнении.
Зато вот насчет вселенского гуманизма очень даже могу сказать. Если вы прочтете то, что я написал, без "конфликтных очков", то и сами убедитесь, что написанное к гуманизму, а тем более ко вселенскому никакого отношения не имеет. Хотя и я сам не имею ничего против гуманизма

кстати, я наверное принадлежу к тому числу азербайджанцев, которые все-таки останавливают тех своих соплеменников, которые переходят рамки на др форуме, чем нередко вызываю их недовольство, если делаю это открыто. так что чаще пользуюсь ЛС и успешно.)))) так что не все так плохо))

Trump
14.04.2010, 05:18
кстати, я наверное принадлежу к тому числу азербайджанцев, которые все-таки останавливают тех своих соплеменников, которые переходят рамки на др форуме, чем нередко вызываю их недовольство, если делаю это открыто. так что чаще пользуюсь ЛС и успешно.)))) так что не все так плохо))
OK

Arian
14.04.2010, 11:04
Рецепта нет. Пока будет конфликт - будет вот это самое.

Значит, избежать этого невозможно, пока конфликт. А зачем тогда Вы такой пафосный пост написали? Это что, жалоба на природу человеческую? Или, скрыто, на исторический момент?

Trump
14.04.2010, 13:28
Значит, избежать этого невозможно, пока конфликт. А зачем тогда Вы такой пафосный пост написали? Это что, жалоба на природу человеческую? Или, скрыто, на исторический момент?
Ни то, ни другое.
Природа человеческая вкупе с историческим моментом делает подобное явление неизбежным - разумеется.
Но это не значит, что не имеет никакого смысла побороться за одного или нескольких человек в отдельности.
Вы прочитали - увидели только пафосную форму, хотя это сомнительно, что она пафосная. И иронизируете по этому поводу.
Кто-то другой прочтет и возможно увидит рациональное содержание. И реально задумается. Я не только не считаю, что это плохо, я даже не считаю, что это бесполезно. Просто большинство людей предпочитают не делать ничего в каком-то направлении, поскольку предчувствуют, что масштаб их достижений "будет мизерным" по объективным причинам.
Ну что в самом деле значит заставить задуматься одного-двух-трех человек, если миллионы, сотни миллионов не думают? Типа "сизифов труд". Поэтому не будем ничего предпринимать.
Мои личные мерки совсем другие. Даже один человек - не так уж и мало. В свое время то, что я делал на форумах, заставило задуматься десятки человек. Я это точно знаю от них же самих, поэтому могу говорить об этом.
Много это или мало? Для кого-то - капля в море. Для меня - это море в океане. Вот и все. Тут просто разница не в оценках того что делается, а в оценках масштабов достигнутого результата.

Ziyadli
14.04.2010, 13:49
Мои личные мерки совсем другие. Даже один человек - не так уж и мало. В свое время то, что я делал на форумах, заставило задуматься десятки человек. Я это точно знаю от них же самих, поэтому могу говорить об этом.

Это так кажется. И только тебе. На самом деле, ты просто проармянский, но ради баланса делаешь реверенасы и в нашу сторону. Баланс этот важен тебе и только тебе. Ни армянам, ни нам этот баланс (твой внутренний и внешний) неважен. Как ты сам сейчас сказал: пока есть конфликт- будет это самое. Обычно, когда хотят лечить аппендицит, то не пихают в пациента обезбаливающие препараты, а вырезают воспаленный кусок кишка. Правда, это кроваво и некрасиво, но лечит. А препараты те утоляют боль и приведут к смерти пациента.

Также и с конфликтом. Если этот конфликт причина всего того, о чем ты писал, то надо решить конфликт.

А ты, предлагаешь нам обезбаливающие препараты. Выглядит конечно, гуманно. Но не решает проблему. А проблема такова: часть нашей страны оккупирована армянами. А ты пропагируешь тут нам (и им тоже) выпить аспирина. Им-то выгодно. Оккупация с их стороны, земли у них. А нам... подобно смерти.

Вот поэтому (и не только поэтому) ты проармянский.

Пан
14.04.2010, 13:53
Если убрать некоторые личные рекомендации и оценки, Зиядлы прав. Карабах - это проблема только для Азербайджана. Для Армении это уже не проблема. Армяне могут расслабиться, но почему-то этого не делают. Почему?

Ziyadli
14.04.2010, 14:05
Если убрать некоторые личные рекомендации и оценки, Зиядлы прав. Карабах - это проблема только для Азербайджана. Для Армении это уже не проблема. Армяне могут расслабиться, но почему-то этого не делают. Почему?
Если убрать скрип, с которым у тебя работают мысли, то можно увидеть, что я говорил совсем другое.

Карабах это проблема армян. В первую очередь. Это как горячая картошка в руках вора: и горит, и возвращать не хочется. А для нас это боль и потеря, которую мы так оставить не можем.

А Трамп предлагает нам и им выпить димидрола и улыбнуться друг другу. Понятно, что это армянам выгоднее. Ибо улыбнувщись армянам мы уберем из той картошки статус "горячий и сворованный". А нашу боль мы может и утолим димидролами (демидролами? как пишется правильно?), но потерю не восполним.

Вот почему (и не только) Трамп проармянский, хоть и надел на себя рясу и ходит тут раздавая налево и направо таблетки. Виртуальные.

Пан
14.04.2010, 14:09
У тебя стул наверно скрипит, проверь. Проблема, боль - какая нафиг разница, если всё равно не меняецца?
А Трамп предлагает нам и им выпить димидрола и улыбнуться друг другу. Понятно, что это армянам выгоднее. Ибо улыбнувщись армянам мы уберем из той картошки статус "горячий и сворованный". А нашу боль мы может и утолим димидролами, но потерю не восполним.
А с этим я согласен.

Trump
14.04.2010, 14:23
А Трамп предлагает нам и им выпить димидрола и улыбнуться друг другу.
Ничего подобного Трамп никогда не предлагал и не предлагает.
Если ты так воспринимаешь то, что я пишу и делаешь на этом ошибочном основании выводы, это не значит, что вывод верный.
Я много раз (просто потому что или вопросы или неверные выводы относительно моих высказываний возникали нередко) пояснял свою позицию.
Если быть кратким, то она сводится к следующему: можно враждовать, не теряя при этом человеческого лица.
Это проармянская мысль? Как будто НК-конфликт - единственный на всем белом свете и только армяно-азербайджанская вражда существует. Это мысль универсальная, применима в любом межнациональном конфликте.
А реверансы мои в сторону азербайджанцев ты где увидел? Приведи пример такого реверанса.
В том, что я пишу я разницы между армянами и азербайджанцами вообще не делаю и это очевидно для непредвзятого взгляда, именно непредвзятого.
Да, когда я не делаю разницы, на ОА мне говорят, что я занимаюсь "уравниловкой", а здесь - что я делаю реверансы. И то, и другое не верно.
Но давай все же вырулим снова к теме, то есть к Варданяну. Если мои мысли вызывают у тебя отторжение, то по факту тебе должны импонировать мысли Варданяна, я прав? То есть не та мысль, что надо разбомбить Баку (это уже конкретика), а общий ход мысли, что врага надо бомбить. Он же не демидрол и не улыбки предлагает, а совсем наоборот, поэтому должен импонировать как "адекватный антипод".
Но мы вообще-то не о реальной войне говорим. И твоя аналогия насчет аппендицита не вполне корректна. Мы говорим о виртуальной войне.
Вот здесь считаю, что вражда без потери человеческого лица не только возможна, но и нормальна.
И если Десперадо обсуждает проект разбомбления Баку, это совсем не означает, что не обсудив проект разбомбления Еревана Зиядлы проиграет в информационной войне. Скорее выиграет. Ты не согласен?
И именно в этом ты видишь мой демидрол и обмен улыбками?

Пан
14.04.2010, 14:29
можно враждовать, не теряя при этом человеческого лица
Это не решение проблемы. Оно ничего не меняет.

Пан
14.04.2010, 14:40
Понимаете, Trump, как это ни грустно, но наша вражда - реальность. Два народа претендуют на одну и ту же землю. Согласно существующей международной практике, такие вопросы решаются только войной. Грустно, но это так.
Бросаются ли атакующие в бой хлоднокровно или с ужасной мимикой на лице - неважно. Важно, что они готовы убить и быть убитыми.

Trump
14.04.2010, 14:41
Это не решение проблемы. Оно ничего не меняет.
Не решение. Но я не помню, чтобы я позиционировал это как решение проблемы. Не о решении проблемы речь. Проблеме много лет уже было и много лет еще будет. Будем дружно продолжать звереть или вспомним, что как в жизни "вне проблемы", так и в жизни "внутри проблемы" озверение никакой пользы принести не может?
Если бы проблема (это или какая-то другая) решалась озверением - я бы скромно молчал в тряпочку.

Dismiss
14.04.2010, 14:41
димидролами (демидролами? как пишется правильно?)Правильно димедрол. :)

Пан
14.04.2010, 14:45
Trump, здесь в Москве, этой проблемы не существует. Как ни странно для бакинцев это будет звучать, но в азербайджанских ресторанах в Москве исполняют живую армянскую музыку.
Мою машину красили армяне - один из Еревана, второй бывший бакинец.
Проблема более политическая, нежели межэтническая.
Контактировать с азербайджанцами в Москве армяне не против.
Вопрос: почему они захотели отгородиться от них в 1988-ом?

Trump
14.04.2010, 14:47
Правильно димедрол. :)
Ни в жисть не поверю, что это все, что вы имеете сказать по теме :)

Trump
14.04.2010, 15:07
Нет никакой логики. Десперадо болен, как больна армянское общество.
Ну да, это называется "против лома нет приема". Если принять это за аксиому, то и дискутировать не о чем. Краткая и эффективная формула, позволяющая ее адептам дальше вообще не размышлять.
Но больны-то оба общества, больны КОНФЛИКТОМ, но каждое из них считает себя здоровым и показывает пальцем на "больного" соседа. И с обеих сторон это аксиома. В то время как общество, вовлеченное в конфликт, здоровым быть не может. Вот это действительная аксиома, а не мнимая.

P.S. То же самое я писал и обосновывал и на армянском форуме, так что в предвзятости здесь меня обвинить еще труднее.

Пан
14.04.2010, 15:13
Я не считаю азербайджанское общество здоровым. И состояние здоровья армянского меня не беспокоит.

Ziyadli
14.04.2010, 15:22
Я не считаю азербайджанское общество здоровым.
Это ты нездоровый, скорее всего. И это я тебе уже говорил давно и не раз. Помнишь?

ZSJ
14.04.2010, 15:24
Я правильно понял...Трамп предлагает вести с армянами рыцарскую войну по правилам круглого стола?

Пан
14.04.2010, 15:25
И это я тебе уже говорил давно и не раз. Помнишь?
Я с большим вниманием и уважением отношусь к твоим оценкам моей скромной персоны.

Ziyadli
14.04.2010, 15:31
Я правильно понял...Трамп предлагает вести с армянами рыцарскую войну по правилам круглого стола?
И не только. Трамп ставит нас на одну и ту же доску с ними, приэтом забывая, что не мы оккупировали их земли, не мы предлгаем бомбить Баку, не мы исходим в экстазе ненависти в адрес армян и грузин, как они в адрес нас, грузин и турков.

Ziyadli
14.04.2010, 15:32
Я с большим вниманием и уважением отношусь к твоим оценкам моей скромной персоны.
Ты прав. Твоя персона более чем скромная. До того скромная, что за этой скромностью не видать вообще персону. А вместо этой персоны просто комок обид и комплексов

Scarlett
14.04.2010, 15:38
Я не считаю азербайджанское общество здоровым.
То что азербайджанское общества легко адаптируется, и не смотря ни на что умеет жить и жить не озлобившись , говорит о сильном иммунитете и о здоровье на генетическом уровне.

Пан
14.04.2010, 15:41
То, что у азербайджанцев нет армянской болезни, не есть признак здоровья. Перемирие и 16 лет пассивности - причина только ли в Сильных мира сего?

Ziyadli
14.04.2010, 15:41
То что азербайджанское общества легко адаптируется, и не смотря ни на что умеет жить и жить не озлобившись , говорит о сильном иммунитете и о здоровье на генетическом уровне.
Мы вообще сильны. Я удивляюсь нашей силе. За последние 200 лет какие только удары не пришли по нашему народу. Некоторые народы испытав удары такой силы переобразились до неузнаваемости. А мы слава Аллаху, выжили, сохранили себя, сейчас сильны и силы прибавляются.

Пан
14.04.2010, 15:42
А мы слава Аллаху, выжили, сохранили себя, сейчас сильны и силы прибавляются.
Мадьяра напомнил. Ух, мы щас как дадим...

Ziyadli
14.04.2010, 15:44
То, что у азербайджанцев нет армянской болезни, не есть признак здоровья. Перемирие и 16 лет пассивности - причина только ли в Сильных мира сего?
Я ж говорю, оди комплексы, обиды, черезмерные ожидания и разочарования.

Вообще-то разочарования и есть следствие черезмерных ожиданий.

Тебе нужен врач, гага. Это я серьезно. Ты депрессивен. Тебе нужны анти-депрессивы. Конечно, можно было спортом заняться, активными видами отдыха (по горам лазать).. или хотя бы на баздых ходить (не по продажным бабам, а настоящий баздых с девушками, которых еще надо завоевать)

Зачахнешь ведь

Ziyadli
14.04.2010, 15:47
Мадьяра напомнил. Ух, мы щас как дадим...
Мадьяр хоть и провокатор да сноб, но психически здоровый парень.

Scarlett
14.04.2010, 15:51
Пан, перемирие объявила не общество, не общество расформировала вооруженные военные формирования, которые научились воевать, а в армии во время срочной службы солдатам дают всего три пули стрелять, не общество отменила даже уроки военной подготовки в школах и закрыла военные кафедры в ВУЗ-ах в стране, у которой оккупирована 20% земли.

ZSJ
14.04.2010, 15:53
Пан, перемирие объявила не общество, не общество расформировала вооруженные военные формирования, которые научились воевать, не общество отменила даже уроки военной подготовки в школах и закрыла военные кафедры в ВУЗ-ах в стране, у которой оккупирована 20% земли.

Scarlett,

Общество все это съело. А уроки и кафедра это фигня полная была.
В чем я с Паном согласен, у нас общества как такового нет, у нас есть набор индивидуумов

Пан
14.04.2010, 15:54
Пан, перемирие объявила не общество, не общество расформировала вооруженные военные формирования, которые научились воевать, не общество отменила даже уроки военной подготовки в школах и закрыла военные кафедры в ВУЗ-ах в стране, у которой оккупирована 20% земли.

Но общество же против этого не возражает? Так здорово ли оно, если допускает всё это?

Пан
14.04.2010, 16:01
Scarlett, меня радует, что для Вас доброта и душевное здоровье - синонимы. Но иногда надо и защищаться и даже уничтожать врагов.
"Доброта", с которой жители Зангелана, Лачина, Кялбяджяря, и пр. районов бежали от проблемы, очень похожа на ту "доброту", с которой бакинцы относятся к нынешней власти.

Scarlett
14.04.2010, 16:08
Общество все это съело.
Но общество же против этого не возражает? Так здорово ли оно, если допускает всё это?
А как конкретно должна была себя вести общество тогда, когда подвергалась нападениям и была окружена со всех сторон врагами, а изнутри обведена вокруг пальца гениальным политиком всех времен и народов? Сработал, правда не сразу естественный инстинкт самосохранения, которая проявилась в пассивности.

Пан
14.04.2010, 16:09
Вообще-то разочарования и есть следствие черезмерных ожиданий.
Зиядлы, это не разочарования. Это констатация фактов, вернее, конкретных преступлений режима, его нежелания защищать Азербайджан. Мне дать ссылки на десятки своих тем, оставленных без ответов?

Пан
14.04.2010, 16:12
А как конкретно должна была себя вести общество тогда, когда подвергалась нападениям и была окружена со всех сторон врагами, а изнутри обведена вокруг пальца гениальным политиком всех времен и народов? Сработал, правда не сразу естественный инстинкт самосохранения, которая проявилась в пассивности.

Ну если пассивность - единственная реакция организма на внешние раздражители, то такой организм должен умереть. Простите, но это так.
Что, собственно, и происходит, но медленно.
Выживают сильнейшие.

Trump
14.04.2010, 16:12
Не правильно.
Сначала определитесь, что вы понимаете под войной и тогда станет ясно, что предлагает Трамп

ZSJ
14.04.2010, 16:15
Ну если пассивность - единственная реакция организма на внешние раздражители, то такой организм должен умереть. Простите, но это так.
Выживают сильнейшие.

на счет смерти не согласен. Идет процесс становления нового поколения, новой элиты и возможно он к чему-то приведет

Scarlett
14.04.2010, 16:16
Scarlett, меня радует, что для Вас доброта и душевное здоровье - синонимы. Но иногда надо и защищаться и даже уничтожать врагов.
"Доброта", с которой жители Зангелана, Лачина, Кялбяджяря, и пр. районов бежали от проблемы, очень похожа на ту "доброту", с которой бакинцы относятся к нынешней власти.

Как по вашему, почему мужчины районов где велись военные операции несколько лет шли на войну каждый день как на службу, и для которых смерть стала естественным явлением, а мальчишек этих районов матеря закрывали в подвалах и сарайах чтоб они не убегали на фронт, вдруг стали бежать?

Trump
14.04.2010, 16:17
Его логика (еси онa вообще есть) это мысли взбесившегося нацика, а уравниловка между его "логикой" и нашей уже есть проармянская позиция

Извини, я этого не знал. Да и сейчас так не считаю. А в уравниловке меня и армяне обвиняют, считая, что я проазербайджанский. И кто прав?

Что в нем адекватного?
Ты неправильно понял фразу "адекватный антипод". То есть он адекватен как антипод и никак иначе. Ну, замени слово "адекватный" на "симметричный". В этом был смысл фразы.

Пан
14.04.2010, 16:18
на счет смерти не согласен. Идет процесс становления нового поколения, новой элиты и возможно он к чему-то приведет

Спорить не буду. Возможно, я преувеличиваю негативные моменты.
Новой элиты с правильными ценностями я пока не вижу. Наоборот, вижу безмерный цинизм некоторых не очень старых, хотя бы на это форуме.

Я бываю в Баку не реже 1 раза в год. Пока тенденция негативная.
Верхи жиреют, низы учатся решать свои проблемы по одиночке. Чаще всего за рубежом.

ZSJ
14.04.2010, 16:21
Спорить не буду. Возможно, я преувеличиваю негативные моменты.
Новой элиты с правильными ценностями я пока не вижу. Наоборот, вижу безмерный цинизм некоторых не очень старых, хотя бы на это форуме.

Я бываю в Баку не реже 1 раза в год. Пока тенденция негативная.
Верхи жиреют, низы учатся решать свои проблемы по одиночке. Чаще всего за рубежом.

Будущее покажет...просто мы живем сейчас, а не в будущем и нам хочется жить нормально.

Пан
14.04.2010, 16:22
Кстати, ZSJ, кого бы Вы назвали представителем новой, здоровой элиты, если такие есть конечно?

Пан
14.04.2010, 16:23
Как по вашему, почему мужчины районов где велись военные операции несколько лет шли на войну каждый день как на службу, и для которых смерть стала естественным явлением, а мальчишек этих районов матеря закрывали в подвалах и сарайах чтоб они не убегали на фронт, вдруг стали бежать?

Ответ будет дан в другой теме. Убегали не только мальчишки. Убегали почти все.

Scarlett
14.04.2010, 16:24
Выживают сильнейшие.
Вспомнила Райкина:
"Грянула эволюция, и нет динозавров , этих дур шестиэтажных. Почему? Потому что высовывались! А клопы миллион лет живут и будут жить. Потому что не высовываются." Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля истины.
Пан, ваше версия , будь вы обществом, чтобы вы сделали ?

ZSJ
14.04.2010, 16:28
Кстати, ZSJ, кого бы Вы назвали представителем новой, здоровой элиты, если такие есть конечно?

Я не хотел бы называть имен, но и правительстве и среди министров есть люди которых я уважаю и считаю что они люди другого кроя нежели тупо жиреющие верхи...их немного, но они есть.

В обществе и в бизнесе есть талантливые люди с другим, прогрессивным, а не комсомольско-аппаратно-рушвятским складом ума.

Пан
14.04.2010, 16:29
Общество должно быть. Население Азербайджана не есть общество, это куча родов. И отношения в нем родовые.
Азербайджанцы чувствуют себя обществом только на свадьбах и похоронах, где собираются, как правило родственники и соседи.
Никаких иных социально-экономических структур у него нет, не говоря уже о сложных структурах с традициями.

Пан
14.04.2010, 16:30
Я не хотел бы называть имен, но и правительстве и среди министров есть люди которых я уважаю и считаю что они люди другого кроя нежели тупо жиреющие верхи...их немного, но они есть.

В обществе и в бизнесе есть талантливые люди с другим, прогрессивным, а не комсомольско-аппаратно-рушвятским складом ума.

ZSJ, я ждал конкретных фамилий, вообще-то...
Талантов у нас немало. Но элиты общества нет, потому что общества нет.

Arian
14.04.2010, 16:38
Извини, я этого не знал. Да и сейчас так не считаю. А в уравниловке меня и армяне обвиняют, считая, что я проазербайджанский. И кто прав?

Так не оправдываются. Вот представьте себе Штирлица в подвале гестапо, твердящего: "Вот и русские считают меня вашим агентом...".

Scarlett
14.04.2010, 16:41
потому что общества нет.
Вот определение общества :"Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни."
Пан, чем наше общество не подходит к этому определению?

Trump
14.04.2010, 16:41
Так не оправдываются. Вот представьте себе Штирлица в подвале гестапо, твердящего: "Вот и русские считают меня вашим агентом...".
Согласен.
Но я ведь и не оправдываюсь. Я искренне хочу разобраться: если меня с завидным упорством армяне считают проазербайджанским, а азербайджанцы проармянским, то какой я на самом деле?
Вы можете со своей точки зрения ответить на этот вопрос? К вам обращаюсь, поскольку лично вы-то пока никаких публичных выводов не делали.
Причем сразу скажу, что для себя-то самого я этот вопрос решил еще до появления на форумах. И этот ответ содержится в миниатюре Жванецкого о консерватории.

Trump
14.04.2010, 16:44
настоящим патриотом его называет кстати "элита" армянского виртуала, а не мы
Вы-невы, а Ашер называет. Или вы его в понятие "мы" не включаете? Но это не так важно. Другое важно. Я ведь не отношусь к "элите" армянского виртуала. Более того, я знаю времена, когда настоящая (по содержанию, а не по факту) элита армянского виртуала пыталась что-то сделать в направлении от ура-патриотизма к патриотизму. И могу напомнить, как это было и чем закончилось. Но дело-то не в этом совсем.

Ziyadli
14.04.2010, 16:45
А в уравниловке меня и армяне обвиняют, считая, что я проазербайджанский. И кто прав?

Eсли бы мы были в равных позициях, то возможно ты был бы прав, но сейчас именно наши земли оккупированы, ими оккупированы, они имеют дальнейщие притязания и они призывают бомбить нас. А не мы.

Теперь сам подумай, насколько адекватна твоя позиция

Пан
14.04.2010, 16:47
отвечу поздно вечером

ZSJ
14.04.2010, 16:48
И что? Я ведь не отношусь к "элите" армянского виртуала. Более того, я знаю времена, когда настоящая (по содержанию, а не по факту) элита армянского виртуала пыталась что-то сделать в направлении от ура-патриотизма к патриотизму. И могу напомнить, как это было и чем закончилось. Но дело-то не в этом совсем.

а то что такова их позиция..ура-патриотизм...а скорее даже неприкрытый шовинизм у них в моде, вот и делайте выводы

Scarlett
14.04.2010, 16:50
Ска, наше общество оставляет желать лучшего.. Мы не борцы... Это очевидно.. И мы даже не патриоты... Это наши болячки.. И Пан по-своему прав, что здоровым наше общество не назовешь, раз болячки присутсвуют...
Мы умеем бороться, и мы патриоты, иначе не было бы у нас в каждом районе шехидлер гебирсанлыгы. Да болячки есть, и эти болячки обвиняли тех, которые призывали к борьбе в урапатриотизме. Но эти болячки как прыщи на заднице слона и не может пошатнуть здоровье азербайджанского общества у которого есть проблемы, и очень большие, которых надо решать, для чего нужно сплотиться а не самобичеванием заниматься.

Arian
14.04.2010, 16:53
Согласен.
Но я ведь и не оправдываюсь. Я искренне хочу разобраться: если меня с завидным упорством армяне считают проазербайджанским, а азербайджанцы проармянским, то какой я на самом деле?
Вы можете со своей точки зрения ответить на этот вопрос?

Могу. Никакой.

Trump
14.04.2010, 16:55
Могу. Никакой.
Спасибо. То есть уже имеются не 2 мнения, а минимум 3. На самом деле больше, потому как другие высказывались и приватно. Что само по себе уже не предполагает ничего однозначного.
Трампизм (термин, "запатентованный" Кинзой) предполагает, что мир ни при каких условиях не может быть черно-белым. Конфликтующие же общества не только видят его таким, они стремятся его таким видеть. В том числе из-за подсознательной боязни что если не так, то не сможем воевать, когда придется.

Arian
14.04.2010, 17:02
Ничего подобного.
И дело тут не в "армянском".
Есть патриотизм и ура-патриотизм. ВЕЗДЕ, разве нет?
Ура-патриотов, лицемерно или искренне (это без разницы) полагающих, что борьба за Родину заключается в выжигании "врагов напалмом с форума", достаточно ВЕЗДЕ.

Ну, знаете, тут уж каждый свою лепту вносит. Кто-то с автоматом на поле боя, кто-то - на форуме. Причем те, кто на форуме, считают себя еще большими патриотами, чем те, кто с автоматом на фронте. Из тех ведь кто-то иногда струсит, иногда дезертирует... А среди бойцов виртуального фронта таких явлений не наблюдается. Хотя бьются они без устали уже много лет.

Arian
14.04.2010, 17:08
Спасибо. То есть уже имеются не 2 мнения, а минимум 3. На самом деле больше, потому как другие высказывались и приватно. Что само по себе уже не предполагает ничего однозначного.
Трампизм (термин, "запатентованный" Кинзой) предполагает, что мир ни при каких условиях не может быть черно-белым. Конфликтующие же общества не только видят его таким, они стремятся его таким видеть. В том числе из-за подсознательной боязни что если не так, то не сможем воевать, когда придется.

Опубликуйте, пожалуйста, весь Ваш труд на форуме подряд. Кусками читать тяжело. Отмечаются одни штампы.

GUINNESS
14.04.2010, 17:13

они уже почти расслабились, вам так кажется... вот подпишут мадридские принципы, освободят 5-6 районов, откроют границы, введут миротворцев, присвоят "временный статус" на всю жизнь и будет полный армянский ОК.
Вот тогда они полностью расслабятся: вытянут ноги, положат на стол, выпьют рюмочку "армянского", затянуться "ахтамаром" и будут рассматривать карту "великой армении", висящую напротив. Где там Нахчевань и Ганзак?

Trump
14.04.2010, 17:24
Опубликуйте, пожалуйста, весь Ваш труд на форуме подряд. Кусками читать тяжело. Отмечаются одни штампы.
Мой труд - мои постинги. Если тяжело читать кусками - не читайте. Насчет штампов - соглашусь в том смысле, что я так часто повторяю одно и то же, что это и читается как штамп. Ну и что? Важно не то, насколько мысль банальна или имеет характер штампа, а то, насколько она верна.
Верный штамп - это совсем не плохой штамп. Верная банальность - совсем не плохая банальность.
А что, мысли оппонентов отличаются разнообразием и новизной? Не заметил. Не здесь и сейчас, а вообще во всех дискуссиях, касающихся отношения к противоположной стороне.

SkyRover
14.04.2010, 17:26
Лично я разницы не вижу.
А почему? Да потому что даже те, кто в душе не согласны, что можно охаивать весь народ целиком, никогда не одернут своих соотечественников. Это что, исключительно армян касается? Или азербайджанцев тоже? По-моему ответ очевиден...

И вправду, в чём причины сложившейся ситуации?
Никак не могу понять...

Может потому что армяне (нет, не правительствор армении, а именно вся армения и народ и диаспора) пошли войной на соседа. Оккупировали огромную часть чужих земель. С наслаждением истребляли народ (азербайджанский народ), вырезали людей деревнями, городами.
А теперь, когда раскалённый кол мести маячит в нескольких сантиметрах от сфинктера и есть большая вероятность, что он (этот самый кол) может в самом деле, с шипением вонзиться и причинить неимоверную боль, "армянский президент" клянчит у азербайджанской стороны пакт "о несиловом решении карабахской проблемы" (интересно получается, правда? значит армянам можно убивать азербайджанцев, а вот наоборот - нет).

Может в этом причина? ... а?

Trump
14.04.2010, 17:28
И вправду, в чём причины сложившейся ситуации?
Никак не могу понять...

Может потому что армяне (нет, не правительствор армении, а именно вся армения и народ и диаспора) пошли войной на соседа. Оккупировали огромную часть чужих земель. С наслаждением истребляли народ (азербайджанский народ), вырезали людей деревнями, городами.
А теперь, когда раскалённый кол мести маячит в нескольких сантиметрах от сфинктера и есть большая вероятность, что он (этот самый кол) может в самом деле, с шипением вонзится и причинить неимоверную боль, "армянский президент" клянчит у азербайджанской стороны пакт "о несиловом решении карабахской проблемы" (интересно получается, правда? значит армянам можно убивать азербайджанцев, а вот наоборот - нет).

Может в этом причина? ... а?
Не-а.
На ОА мне доказывали, что турки (нет, не правительство Турции, а именно вся Турция - и народ) принимали участие в геноциде. Найдите эту тему, если интересно, что в ней писал я.
Заметите параллели - как со стороны моей, так и со стороны оппонентов.
Если не будете читать - скажу кратко: я опровергал это. Никого не убедил. Как и здесь никого не смогу убедить. Но не убеждать тоже не могу.

Ашина
14.04.2010, 17:37
Не-а.
На ОА мне доказывали, что турки (нет, не правительство Турции, а именно вся Турция - и народ) принимали участие в геноциде. Найдите эту тему, если интересно, что в ней писал я.
Заметите параллели - как со стороны моей, так и со стороны оппонентов.
Если не будете читать - скажу кратко: я опровергал это. Никого не убедил. Как и здесь никого не смогу убедить. Но не убеждать тоже не могу.

То есть, вы утверждали, что был геноцид, но не все турки принимали в нем участие?

Зачем искать тему? И так всё понятно...

SkyRover
14.04.2010, 17:40
...Никого не убедил. Как и здесь никого не смогу убедить. Но не убеждать тоже не могу.

Я очень извиняюсь, в чём вы пытаетесь нас убедить? в том, что армяне не оккупировали азербайджанские земли? в том что в Ходжалы не вырезали мирное население? В том, что армяне "белые и пушистые"?
В чем вы пытаетесь нас убедить?

Ziyadli
14.04.2010, 17:50
То есть, вы утверждали, что был геноцид, но не все турки принимали в нем участие?

Я ж говорю, позция Трампа это как у ужа; в зависимости от темы подменяются понятия, пускается дымовая завеса "асма-егала я либераст/демократ/правдалюб/консервативный/" и на фоне играет дудук с песней "и армяне тоже меня обвиняют в уравниловке"

Trump
14.04.2010, 17:53
а то что такова их позиция..ура-патриотизм...а скорее даже неприкрытый шовинизм у них в моде, вот и делайте выводы
Я вам объяснил, что есть совсем другая элита армянского виртуала. Сейчас находящаяся в "загоне", в том числе усилиями виртуального воинства с противоположной стороны.
И я неоднократно писал: если бы виртуальное воинство с одной стороны стало бы "цивилизованным" это стало бы болезненным ударом по виртуальному воинству с другой стороны.
Потому что враг обязан быть "плохим", "взбесившимся нациком", "озверевшим быдлом". Если враг вдруг становится "культурным" и "толерантным", это уже не есть хорошо для целей информационной войны.
Смотрящие чуть глубже (самую малость) среднестатистического участника форума, а тем более глубже любого форумского имбицила, коими форумы кишат (не только всякие "межнаци", а вообще) прекрасно понимают такую "фишку". Как и обратную тоже.
Приведу пример. Дей-аз нескольколетней давности. Он попытался занять пустующую нишу арм-аз площадки с почти равными правами и возможностями. Его "фишка", конечно, не относилась к воззрениям на конфликт, а тупо нужен был траффик и эта задача была выполнена блестяще. Но суть не в том, какие цели ставились администрацией, а в том, как это воспринималось основной массой людей, далеких от ее коммерческих нужд.
А воспринималась она так, что ресурс стали называть гей-азом. И первыми это стали делать азербайджанцы. Почему? Очень просто. Исходя из того что я изложил выше. Враг обязан быть "плохим". Если есть площадка, где он не такой "плохой", как на других, то это, безусловно, "гейство", учитывая инфовойну - такая была основа данного явления.
Что же произошло потом? А потом его стали так называть и армяне. Казалось бы, почему? если азербайджанский ресурс страдает "гейством" в инфовойне, то противоположную сторону это должно устраивать.
А объяснение так же просто и полностью совпадает с первым. Все та же "фишка". Враг обязан быть "плохим".
Вот и все. Дей-аз стал "гей-азом" как для азербайджанцев, так и для армян. Показательно, не правда ли? Могу и другие примеры привести, если надо.

Ziyadli
14.04.2010, 17:56
В чем вы пытаетесь нас убедить?
Нам надо врага надо любить, уважать. Но только нам, а другим и ему самому можно не уважать и не любить, так как это право исходящая из состояния конфликта. Пока есть конфликт, то это нормально. А если мы говорим ок, тогда ведь и нам можно, тогда он меняет тактику и говорит "а разве это помогает вашему имиджу?". На аргумент "причем тут имидж, мы говорим о конфликте", то он говорит о том, что надо покончить с конфликтом и не конфликтовать, это вредно... итд, итп. И если хочешь с ним дискутировать, то нужно огромное время и охота лить из пустого в порожнее.

Это и есть "трампизм"

А на конкретные вопросы... получите слизо-скользкие ответы

Trump
14.04.2010, 18:06

Ну конечно, понятно. Будем обсуждать, не читая, это нормально.
То, что я утверждал, есть в теме.
Там не обсуждался вопрос наличия или отсутствия геноцида вообще. Хотя бы потому что это запрещено правилами данного форума. Согласитесь, что если я говорю нечто, что запрещено правилами некоего форума, то я больше там не говорю. Не имею такой возможности.
А если бы не было запрещено - тоже не стал бы обсуждать конкретно ответ на вопрос "было-не было". На это у меня есть свои причины.
Короче, не хотите читать - не читайте. Но и не обсуждайте тогда постинги, которых вы не видели.

Arian
14.04.2010, 18:09
Там не обсуждался вопрос наличия или отсутствия геноцида вообще. Хотя бы потому что это запрещено правилами данного форума. Согласитесь, что если я говорю нечто, что запрещено правилами некоего форума, то я больше там не говорю. Не имею такой возможности.
А если бы не было запрещено - тоже не стал бы обсуждать конкретно ответ на вопрос "было-не было". На это у меня есть свои причины.
Короче, не хотите читать - не читайте. Но и не обсуждайте тогда постинги, которых вы не видели.

Я же говорил, опубликуйте здесь все сразу. А то нам тяжело по крупицам собирать...

SkyRover
14.04.2010, 18:10
Нам надо врага надо любить, уважать. Но только нам, а другим и ему самому можно не уважать и не любить, так как это право исходящая из состояния конфликта. Пока есть конфликт, то это нормально. А если мы говорим ок, тогда ведь и нам можно, тогда он меняет тактику и говорит "а разве это помогает вашему имиджу?". На аргумент "причем тут имидж, мы говорим о конфликте", то он говорит о том, что надо покончить с конфликтом и не конфликтовать, это вредно... итд, итп. И если хочешь с ним дискутировать, то нужно огромное время и охота лить из пустого в порожнее.

Это и есть "трампизм"

В этом случае, я согласен с Trump (http://javascript<b></b>:insertNick('Trump', '322037', '2');)-ом. С конфликтом надо покончить. А вот как мы будем "кончать" этот конфликт, это уже другая история...

(А вот вести такие глубокомыссленные дисскусии, мне не позволяет, к сожалению, отсуствие красноречия. Я солдат. И привык жечь бронетехнику противника, а не объяснять ему почему я его убиваю.)

Ziyadli
14.04.2010, 18:11
Я вам объяснил, что есть совсем другая элита армянского виртуала. Сейчас находящаяся в "загоне", в том числе усилиями виртуального воинства с противоположной стороны.
И я неоднократно писал: если бы виртуальное воинство с одной стороны стало бы "цивилизованным" это стало бы болезненным ударом по виртуальному воинству с другой стороны.
Ути-пути. Типа вам дали в морду, то выверните ее наизнанку и подставьте сругую сторону тоже. И тогда та армянкая элита, которая боится сейчас возможно погладит по ней.

Вопрос: а нафих она нам нужна эта армянская элита? что мы с нею будем обсуждать, если она труслива даже в собственном обществе? Это армянские проблемы. Пущай решают сами. Нам нужно решить конфликт. И в любом случае, та трусливая армянская элита не решит его, ибо она боится выступать в собственном обществе.

Потому что враг обязан быть "плохим", "взбесившимся нациком", "озверевшим быдлом". Если враг вдруг становится "культурным" и "толерантным", это уже не есть хорошо для целей информационной войны.
Т.е. нам надо в ответ на оккупацию, смерти и виртуальное информационное дерьмо выливаюшиеся на нас отвечать армянам любовью и музыкой Арама Хачатуряна?

Приведу пример. Дей-аз нескольколетней давности. Он попытался занять пустующую нишу арм-аз площадки с почти равными правами и возможностями. Его "фишка", конечно, не относилась к воззрениям на конфликт, а тупо нужен был траффик и эта задача была выполнена блестяще. Но суть не в том, какие цели ставились администрацией, а в том, как это воспринималось основной массой людей, далеких от ее коммерческих нужд.
А воспринималась она так, что ресурс стали называть гей-азом. И первыми это стали делать азербайджанцы. Почему? Очень просто. Исходя из того что я изложил выше. Враг обязан быть "плохим". Если есть площадка, где он не такой "плохой", как на других, то это, безусловно, "гейство", учитывая инфовойну - такая была основа данного явления.
Что же произошло потом? А потом его стали так называть и армяне. Казалось бы, почему? если азербайджанский ресурс страдает "гейством" в инфовойне, то противоположную сторону это должно устраивать.
А объяснение так же просто и полностью совпадает с первым. Все та же "фишка". Враг обязан быть "плохим".
Вот и все. Дей-аз стал "гей-азом" как для азербайджанцев, так и для армян. Показательно, не правда ли? Могу и другие примеры привести, если надо.
Я не понял эту фишку с Дей-Азом. А как надо врагом еще выставлять? Другом? Если он враг, то зачем его выставлять другом?

Дей-Аз собирал фишки как проект и от его искренности ницэго не изменилось бы. Дей-Аз же не церковь, а просто комерческий проект

Trump
14.04.2010, 18:12
Нам надо врага надо любить, уважать.

Это и есть "трампизм"

Зато у тебя конкретные ответы. Переиначивающие то, что я писал.
Ты трактуешь мои постинги как "нам надо врага любить и уважать"? Тогда ты прав. Но я такого не писал и не думал.
Я писал, что озверение по отношению к врагу - это излишне и даже вредно прежде всего для того, кто звереет. Ровно то же самое писал на армянских форумах армянам. И что? Точно так же начиналась пластинка: "Ах, нам надо их любить, в задницу целовать?".
Ну, тему про тамаду тогда почитай на ОА - там я тоже принял участие и там примерно то же самое топик-стартер отвечал. И не только мне кстати, а и другим, пытающимся его вразумить.
Часть этой темы Дисмисс в "Паноптикум" перенесла, там есть ссылка, так что долго искать не придется. И по поводу темы с геноцидом у Дисмисс спроси - она тогда постила ссылку на нее здесь.

Ziyadli
14.04.2010, 18:19
Зато у тебя конкретные ответы. Переиначивающие то, что я писал.
Ты трактуешь мои постинги как "нам надо врага любить и уважать"? Тогда ты прав. Но я такого не писал и не думал.
Я писал, что озверение по отношению к врагу - это излишне и даже вредно прежде всего для того, кто звереет.
Трамп, а где тут озверение? Конкретно укажи на этом форуме.

Далее, если мы говорим, геноцида не было, а ты говоришь " в геноциде участвовали не все турки", то какая у тебя позиция: проармянская или нет?

Ziyadli
14.04.2010, 18:21
В этом случае, я согласен с Trump (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Trump%27,%20%27322037%27,%20% 272%27%29;)-ом. С конфликтом надо покончить. А вот как мы будем "кончать" этот конфликт, это уже другая история...

+1

(А вот вести такие глубокомыссленные дисскусии, мне не позволяет, к сожалению, отсуствие красноречия. Я солдат. И привык жечь бронетехнику противника, а не объяснять ему почему я его убиваю.)Ну для того, чтобы начать сжечь бронетехнику врага, надо на это настроиться. А Трамп предлагает нам целовать зады армянам. Kiss one, get two for free

Trump
14.04.2010, 18:25
Ути-пути. Типа вам дали в морду, то выверните ее наизнанку и подставьте сругую сторону тоже. И тогда та армянкая элита, которая боится сейчас возможно погладит по ней.

Ты или действительно не понимаешь или не хочешь понять или делаешь вид, что не понимаешь.
Дать в морду можно только в реале. там это и следует делать при наличии нужды и возможности.
В виртуале можно обмениваться либо аргументами либо безосновательными взаимными обвинениями. Если враг безоснователен, а ты аргументирован, ты побеждаешь, хотя "включенные" думают прямо противоположное. Но в одой из тем здесь я писал, что если снаряд инфовойны рассчитан либо на собственные окопы, либо на окопы врага, то это плохой снаряд. Он принесет разрушения только стороне, выпустившей его. Снаряд инфовойны, в отличие от снаряда реальной войны должен быть рассчитан на "третью сторону" и никак иначе. А третья сторона сегодня видит совершенную одинаковость двух "воинств". Даже если им сами кажется иначе. Неправильно кажется в силу все той же "включенности".

Я не понял эту фишку с Дей-Азом. А как надо врагом еще выставлять? Другом? Если он враг, то зачем его выставлять другом?

Дей-Аз собирал фишки как проект и от его искренности ницэго не изменилось бы. Дей-Аз же не церковь, а просто комерческий проектДа, тут ты действительно совсем не понял мою мысль. Дей-аз пытался стать и для армян, и для азербайджанцев тем межнацем, где они могли бы друг с другом говорить на равных, несмотря на то что ресурс азербайджанский. Долгое время в армнете эту нишу никто не занимал. Потом заняли временно, на очень короткий срок. Но дело не в этом.
Сначала дей-аз на этом поприще действительно снискал успех и у тех, и у других. А потом и те, и другие стали плеваться в его сторону, несмотря на то, что сам ресурс не изменился. Я вижу только одну причину: и для тех, и для других, ясно, что враг не должен иметь возможности переставать быть плохим хоть в чем-то.
Вопрос не в дружбе, враг - это вражда. Вопрос в оценке врага.

Trump
14.04.2010, 18:33
Трамп, а где тут озверение? Конкретно укажи на этом форуме.

Конкретно на этом форуме я его не вижу. Но это не единственный форум, так ведь? И форум - не единственное место, где озверение проявляется.

Далее, если мы говорим, геноцида не было, а ты говоришь " в геноциде участвовали не все турки", то какая у тебя позиция: проармянская или нет?
Зиядлы, если ты переиначиваешь даже те постинги, которые прочел, то что же происходит с теми, которые ты не прочел. Я ответил уже Ашине, надо прочесть и обсуждать. А если не прочесть - тогда не надо и обсуждать.

А что касается твоей фразы насчет позиции: дело-то в том, что факт того был геноцид или его не было не может измениться от того, у кого из людей или скольких людей проармянская или проазербайджанская позиция.
От этого меняется взгляд на исторические события, но не сами исторические события.

Останови на улицах Баку азербайджанца и спроси: был геноцид армян в Османской Турции? Он ответит: нет. Спроси: откуда знаешь? Какой будет ответ в большинстве случаев?

Останови на улицах Еревана армянина и спроси: был геноцид армян в Османской Турции? Он ответит: да. Спроси: откуда знаешь? Какой будет ответ в большинстве случаев?

Ашина
14.04.2010, 18:33

Вы мне приказываете то, чего я и так не делаю.

Я обсудил то, что вы здесь сказали.

Trump
14.04.2010, 18:35
Вы мне приказываете то, чего я и так не делаю.

Я обсудил то, что вы здесь сказали.
Во-первых, я не приказывал, а предложил.
Во-вторых, в других темах, вы ТРИЖДЫ "обсуждали то, что я сказал". И я вам писал, что то, что вы обсуждаете, я НЕ говорил.
Продолжим обсуждать?
Это вопрос, чтобы вы опять не восприняли как "приказание".

Ашина
14.04.2010, 18:46
Во-первых, я не приказывал, а предложил.
Во-вторых, в других темах, вы ТРИЖДЫ "обсуждали то, что я сказал". И я вам писал, что то, что вы обсуждаете, я НЕ говорил.
Продолжим обсуждать?
Это вопрос, чтобы вы опять не восприняли как "приказание".

То есть, из этих слов:На ОА мне доказывали, что турки (нет, не правительство Турции, а именно вся Турция - и народ) принимали участие в геноциде. Найдите эту тему, если интересно, что в ней писал я. не следует, что вы считаете, что был геноцид?

Я предлагаю ещё один признак "трампизма": делаются утверждения, которые оказываются "переиначенными" - при первой же попытке уточнения.

Trump
14.04.2010, 18:50
То есть, из этих слов: не следует, что вы считаете, что был геноцид?

Я предлагаю ещё один признак "трампизма": делаются утверждения, которые оказываются "переиначенными" - при первой же попытке уточнения.
Ашина, ваши уточнения минимум трижды были переиначиванием.
Вам все привести с точными цитатами или одного достаточно?
Еще раз повторяю: если имеется первоисточник, за которым не надо ходить в библиотеку, а достаточно лишь пару раз мышкой кликнуть - зачем плодить постинги с уточнениями?

Ашина
14.04.2010, 18:54
Ашина, ваши уточнения минимум трижды были переиначиванием.
Вам все привести с точными цитатами или одного достаточно?
Еще раз повторяю: если имеется первоисточник, за которым не надо ходить в библиотеку, а достаточно лишь пару раз мышкой кликнуть - зачем плодить постинги с уточнениями?

Я кликаю, когда мне интересно. Например, пошел посмотрел, кто там такой Десперадо. В данном случае неинтересно, поэтому и кликать не буду.

И я не буду вас спрашивать, считаете ли вы события Первой мировой войны в Восточной Анатолии геноцидом. Потому что и это не очень интересно. Я всего лишь сделал вывод из того, что сказано вами здесь.

И заметьте, здесь никто не запрещает вам говорить, что это был геноцид.

Trump
14.04.2010, 18:56
Я кликаю, когда мне интересно. Например, пошел посмотрел, кто там такой Десперадо. В данном случае неинтересно, поэтому и кликать не буду.

И я не буду вас спрашивать, считаете ли вы события Первой мировой войны в Восточной Анатолии геноцидом. Потому что и это не очень интересно.

Я и не претендую.

И заметьте, здесь никто не запрещает вам говорить, что это был геноцид.
Заметил.
А вы часть моего постинга, наверное не заметили:

Ашина
14.04.2010, 19:00
Заметил.
А вы часть моего постинга, наверное не заметили:

А зачем же мне вмешиваться в то, о чем вы по каким-то своим причинам не хотите говорить?

Я обсудил лишь то, что вы сочли нужным сообщить.

Брут
14.04.2010, 19:09
То что азербайджанское общества легко адаптируется, и не смотря ни на что умеет жить и жить не озлобившись , говорит о сильном иммунитете и о здоровье на генетическом уровне. вот это чуть меня не убил))))

Scarlett
14.04.2010, 22:32
вот это чуть меня не убил))))
Съешьте мороженное, полегчает.

Пан
14.04.2010, 23:24
Вот определение общества :"Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни."
Пан, чем наше общество не подходит к этому определению?

У общества и его членов всегда есть какие-то проблемы. В этом определении отсутствует, как они решают свои проблемы и решают ли их вообще. Как они развиваются? Короче, как двигаются?

а просто объединить можно и зеков в запертом товарном вагоне посреди Сибири.
"Конкретно-исторические условия материальной жизни" у них будут общие.

Брут
14.04.2010, 23:32
Съешьте мороженное, полегчает.
скорее надо поменьше читать вумные умозаключение)
хотя так будет скучно))

Scarlett
14.04.2010, 23:54
скорее надо поменьше читать вумные умозаключение)
хотя так будет скучно))
выбор за вами умереть от скуки, или от умных умозаключений....

Baltazar
15.04.2010, 01:11
Ты или действительно не понимаешь или не хочешь понять или делаешь вид, что не понимаешь.

Да, тут ты действительно совсем не понял мою мысль. Дей-аз пытался стать и для армян, и для азербайджанцев тем межнацем, где они могли бы друг с другом говорить на равных, несмотря на то что ресурс азербайджанский. Долгое время в армнете эту нишу никто не занимал. Потом заняли временно, на очень короткий срок. Но дело не в этом.
Сначала дей-аз на этом поприще действительно снискал успех и у тех, и у других. А потом и те, и другие стали плеваться в его сторону, несмотря на то, что сам ресурс не изменился. Я вижу только одну причину: и для тех, и для других, ясно, что враг не должен иметь возможности переставать быть плохим хоть в чем-то.
Вопрос не в дружбе, враг - это вражда. Вопрос в оценке врага.
Ан-нет Трамп, тут то ты и не прав
в 2004-06 годы на дэязе было действительно интересно. потом появились армфорумы. и те же юзеры что писали на дэязе, начали материть наших на своих форумах причём под теми же никами. потом высрали гагашев.нет гребаный КД и пошло поехало. стихи, рассказы. подросло новое поколение хаев, подтянулась молодёжь и тявкает на удовольствие старожилам.
реальный пример-кинокенти. вроде беззубый бакиснки армяхон. забанят на деязе, уйдёт на опне материть азеров. потом начал писать стихи Лобзик Азиков.

ситуация изменилась пару лет назад. уже наши молодые обсирают армян. есть даже свой вэлики армянски паэт))) делают видео готовят правакасии. хаев это злит,ответки их нервируют. слишком много своих данных они оставили

Пан
15.04.2010, 01:14
kinokenti это лобзик????

Kerim
15.04.2010, 01:18

мне кажется что это взятка под видом подарка, которую дарящий называет возвращаемым долгом. расчитана, как правило на то, чтобы притупить внимание принимающего, с тем чтобы подбить его на легкий компромисс. но слишком высока цена этого компромисса: мы не можем принять вашу точку зрения о факте геноцида.

Ашина
15.04.2010, 01:23
мне кажется что это взятка под видом подарка, которую дарящий называет возвращаемым долгом. расчитана, как правило на то, чтобы притупить внимание принимающего, с тем чтобы подбить его на легкий компромисс. но слишком высока цена этого компромисса: мы не можем принять вашу точку зрения о факте геноцида.

Это похоже на анекдот о поющем крокодиле. Он пел под аккомпанимент аккордеона, на котором играла обезьяна.

Опровержение: согласны, на самом деле обезьяна и поёт, и играет, а крокодил лишь раскрывает в такт рот.

Baltazar
15.04.2010, 01:28
kinokenti это лобзик????

под ником ЛА пишут несколько человек
в том числе и он.

Trump
15.04.2010, 01:29
Ан-нет Трамп, тут то ты и не прав
в 2004-06 годы на дэязе было действительно интересно. потом появились армфорумы. и те же юзеры что писали на дэязе, начали материть наших на своих форумах причём под теми же никами. потом высрали гагашев.нет гребаный КД и пошло поехало. стихи, рассказы. подросло новое поколение хаев, подтянулась молодёжь и тявкает на удовольствие старожилам.

Ты совершенно неправильно излагаешь хронологию событий. Хотя бы потому, что и в 2004-2006 годах, когда по твоим словам на дей-азе было интересно, армфорумы существовали, а не "появились потом". Например, форум hayastan.com.
Это существенная деталь относительно всего остального, что ты написал.
Почему существенная? Потому что в то время на hayastan нормальные дискуссии между армянами и азербайджанцами были невозможны, а на дей-азе как раз вполне. Почему же "дей-азовские" армяне сразу не переметнулись на hayastan и не стали материть под другими никами, а 2 года сидели на дей-аз?
И почему ОА вообще появился? И почему когда он появился, он был прямой противоположностью тому, чем является сейчас?
Дисмисс обещала отделить тему о форумах от этой темы. Когда отделит можно будет поговорить и об этом.
Но одно очевидно - не так все было.
2004-2006 годы - это время, когда хоть и сквозь зубы, но можно было друг с другом говорить. Когда администрации форумов еще хоть как-то пытались сохранить культуру общения, пусть и с врагом. Но форум же не окоп, е-мое! Почему многих вечно тянет спутать виртуальное пространство с реальным?
Почему непонятно, что виртуально расстрелять врага нельзя? С ним можно либо говорить, либо игнорировать его. Но расстрелять его на форуме нельзя, для этого нужно взять реальный автомат, прицелиться и реально спустить курок.

Trump
15.04.2010, 01:31
А вы все прочитали, что я после этого отвечал Ашине, а Ашина мне? Просто по вашей реплике это совершенно не заметно.

Baltazar
15.04.2010, 01:41
ладно подождём когда Дисмисс откроет тему

Пан
15.04.2010, 01:45
под ником ЛА пишут несколько человек
в том числе ограш из 8го

меня поражает, что эти люди все равно ходят на азербайджанские форумы, а азербайджанцы, зная, что те писали у себя, общаются с ними.
Ну и кто из них огр...ш?

Baltazar
15.04.2010, 01:59
меня поражает, что эти люди все равно ходят на азербайджанские форумы, а азербайджанцы, зная, что те писали у себя, общаются с ними.
Ну и кто из них огр...ш?

Братан, а кто с прокажёнными общаетса? только старожили по старой дружбе...:crazy:
Кинокенти и мана 2 вроде пожилых людей так обсирают хоть стой хоть падай. админы диспута похуже опричников своих банят налево направо особо не покреативишь на армянами

GUINNESS
15.04.2010, 04:00
Ну и кто из них огр...ш?

самое интересное другое: многие, собачясь и матеря др др на разных форумах, потом мило общались и чуть ли не дружили в одноклассниках, зная ху есть ху...

Scarlett
15.04.2010, 07:42
самое интересное другое: многие, собачясь и матеря др др на разных форумах, потом мило общались и чуть ли не дружили в одноклассниках, зная ху есть ху...
А меня вообще поражает, то что как можно тут ласкаться словами "джан", "цаве таным" с армянами, зная что на своих ресурсах они не скрывая под теми же никами как издевются, матерятся ненавидя наших. Конечно, я против того чтобы опускаться на их уровень, и собачиться с ними. Но можно же без еттёкен "джан" вести дискуссию..... Все хорошо в меру, даже наша хваленая толерантность.

vintage
15.04.2010, 10:44
А меня вообще поражает, то что как можно тут ласкаться словами "джан", "цаве таным" с армянами, зная что на своих ресурсах они не скрывая под теми же никами как издевются, матерятся ненавидя наших. Конечно, я против того чтобы опускаться на их уровень, и собачиться с ними. Но можно же без еттёкен "джан" вести дискуссию..... Все хорошо в меру, даже наша хваленая толерантность.

Спасибо!!!
Вы прочитали мои мысли.
Я давно хотел написать об этом,но как-то не решался.
Особенно я начинаю психовать,когда читаю Дисмисс Джан,когда пишет армюзер.
Я считаю,что,Дисмисс для своего Супруга,Джан и для близких,но не как не для гитлера.
Это мои мысли в слух,так,что извините.

Scarlett
15.04.2010, 13:20
Спасибо!!!
Вы прочитали мои мысли.
Я считаю,что,Дисмисс для своего Супруга,Джан и для близких,но не как не для гитлера.

Винтаж м-м, дело в том что, армянская двуличие это их национальная черта и их такие обращение как джан, матах даже к тем которых у себя матерят обычное явления, но как наши юзеры так к ним обращаются, вот это совсем не понятно.

Trump
15.04.2010, 13:26
Спасибо!!!
Вы прочитали мои мысли.
Хе-хе, тогда надо ввести скрипт, вырезающий слово "джан" из обращения, если сие обращение идет от азербайджанца к армянину или от армянина к азербайджанцу.
Лиха беда начало. Потом скрипты будут сами вырезать непатриотичные постинги и так далее.
Я, конечно, утрирую. Но я всегда недоумевал: какой смысл бороться со словами, когда надо бороться с идеями.
Конечно, случается, что в одном-двух словах содержится мощная идея. Но это - не тот случай.

vintage
15.04.2010, 19:55
Хе-хе, тогда надо ввести скрипт, вырезающий слово "джан" из обращения, если сие обращение идет от азербайджанца к армянину или от армянина к азербайджанцу.
Лиха беда начало. Потом скрипты будут сами вырезать непатриотичные постинги и так далее.
Я, конечно, утрирую. Но я всегда недоумевал: какой смысл бороться со словами, когда надо бороться с идеями.
Конечно, случается, что в одном-двух словах содержится мощная идея. Но это - не тот случай.

Я написал,что я думаю по этому поводу,а принимать или нет это ваше личное дело.
Меня учили так и таким я останусь.
Меня учили обращаться на Вы независимо от возраста и должности которую занимает человек.Было максимум один два раза когда я нарушал этот канон,но и то это было автоматом,наверное торопился.
А со слабым полом надо обращаться всегда интеллигентно и с Уважением,а не как гатыг.

Trump
15.04.2010, 19:59
Меня учили обращаться на Вы независимо от возраста и должности которую занимает человек.
А со слабым полом надо обращаться всегда интеллигентно и с Уважением,а не как гатыг.
Совершенно справедливо.
Меня учили точно так же.
И хотя бы даже из-за одного этого меня много лет коробит от форумской взаимной брани, которая часто оправдывается тем, что она направлена в адрес врага.
Это - одна из позиций, которую я имел ввиду, когда писал, что вражда и озверение (потеря человеческого лица) совсем не обязательно должны сопутствовать друг другу. Особенно в виртуале, потому что в реальной войне слишком много моментов, когда даже самый образованный, интеллигентный, добрый, душевный и т.д. человек может озвереть из-за невыносимой для психики ситуации. Но в виртуале... После чего мне написали, что я предлагаю "целовать врага в задницу". Одно и тоже это или нет?

vintage
15.04.2010, 20:12
Совершенно справедливо.
Меня учили точно так же.
И хотя бы даже из-за одного этого меня много лет коробит от форумской взаимной брани, которая часто оправдывается тем, что она направлена в адрес врага.
Это - одна из позиций, которую я имел ввиду, когда писал, что вражда и озверение (потеря человеческого лица) совсем не обязательно должны сопутствовать друг другу. После чего мне написали, что я предлагаю "целовать врага в задницу". Одно и тоже это или нет?

Дело в том,что я до сих пор не могу понять за какую команду вы играете и кто ваш тренер?
Я знаю,что это тоже не каждому дано,но все-таки...........

Trump
15.04.2010, 20:42
Дело в том,что я до сих пор не могу понять за какую команду вы играете и кто ваш тренер?
Я знаю,что это тоже не каждому дано,но все-таки...........
Тренеров у меня нет, они мне без надобности.
Команды тоже. Была один момент, да вся вышла... И это было давно.
Кто были эти люди? Ну, этнически - армяне и азербайджанцы. Это, кстати, само по себе о чем-то да говорит, особенно в нынешних условиях. Их воззрения на конфликт и вокруг него с моими совпадали не вполне, но в общих чертах.
Главное, в чем мы сходились, так это в том, что как бы долго не продолжался конфликт и как конкретно он бы не разрешился - армяне и азербайджанцы не смогут переместиться в противоположные концы земного шара.То есть географическими соседями останутся по-любому. Это означает, что все мосты до единого сжигать нельзя. Вернее, физически это сделать можно, что и делается все более и более активно, но с прицелом на историческую перспективу это нецелесообразно. Нецелесообразно для обоих народов, это важно подчеркнуть.
Уверяю вас, что "целование задниц" друг другу в понятие "не сжигать все мосты до единого" никак не входило. Мосты бывают разными. Возможные в период конфликта и невозможные в период конфликта, нужные и ненужные, полезные и вредные. Но если сжигаешь абсолютно все, то разницы между ними уже нет никакой.

vintage
15.04.2010, 20:52
В ваших словах есть конечно рациональное зерно,но..........
Живой пример Израиль и Палестина.
Если вы читали мои посты,то вы поймете,что я не нацмен и очень даже толерантен,но при всех этих условиях,есть такие моменты,где не возможно спокойно и рассудительно относиться ко всяким идиотам и недоумкам.
Прочитайте последний пост Хантера,это абсолютный маразм.
И самое интересное,что так думает почти 95% всего населения армении.

Trump
15.04.2010, 20:58
В ваших словах есть конечно рациональное зерно,но..........
Живой пример Израиль и Палестина.
Если вы читали мои посты,то вы поймете,что я не нацмен и очень даже толерантен,но при всех этих условиях,есть такие моменты,где не возможно спокойно и рассудительно относиться ко всяким идиотам и недоумкам.
Прочитайте последний пост Хантера,это абсолютный маразм.
И самое интересное,что так думает почти 95% всего населения армении.
Тут ключевое слово не "идиотизм" и не "маразм", а "так думает 95% населения Армении".
Кто и как это подсчитал? Сразу скажу, что когда подобные вопросы я задавал относительно армян на аз. форумах и азербайджанцев на арм. форумах (заметьте, вполне себе зеркально), то получал один и тот же стандартный ответ. А именно: "Почитайте их форумы и сайты".
Вытоже считаете, что это репрезентативно? Или у вас другие источники информации?

vintage
15.04.2010, 21:02
Тут ключевое слово не "идиотизм" и не "маразм", а "так думает 95% населения Армении".
Кто и как это подсчитал? Сразу скажу, что когда подобные вопросы я задавал относительно армян на аз. форумах и азербайджанцев на арм. форумах (заметьте, вполне себе зеркально), то получал один и тот же стандартный ответ. А именно: "Почитайте их форумы и сайты".
Вытоже считаете, что это репрезентативно? Или у вас другие источники информации?

Вы наверное мало бывали в армени или вообще не были.
Я очень много раз был в ереване и в других городах,это еще при совке,я просто представил себе,что сейчас там творится.
Вы прочитали пост Хантера?

Trump
15.04.2010, 21:05
Вы наверное мало бывали в армени или вообще не были.
Я очень много раз был в ереване и в других городах,это еще при совке,я просто представил себе,что сейчас там творится.
Вы прочитали пост Хантера?
Дайте прямую ссылку, если не затруднит.
Насчет того что написали: вы делаете выводы относительно мыслей 95% населения по личным впечатлениям советского периода. Не думаю, что и это репрезентативно. А насчет остального отвечу, когда прочитаю пост.

Scarlett
15.04.2010, 21:07
Вот вы пытаетесь быть объективным и бываете и на арм и аз форумах. Где больше агрессии и ненависти?

Trump
15.04.2010, 21:10
Вот вы пытаетесь быть объективным и бываете и на арм и аз форумах. Где больше агрессии и ненависти?
Хороший вопрос, но на него необходимо ответить развернуто. Я это обязательно сделаю сегодня же, но немного позже, ок?

Nana
15.04.2010, 21:21
Вытоже считаете, что это репрезентативно?

Чудесное свойство случайных ошибок уменьшаться при возрастании объема выборочной совокупности делает бессмысленными обследования большого числа лиц. Это предпринимается с целью произвести впечатление на профессионально неподготовленного человека.
Много- не значит более приближенно к реалиям.
Даже очень маленькая выборка при условии, что она хорошо распределена в генеральной совокупности, может быть вполне репрезентативной.
Плохо распределенная выборка в десять миллионов человек хуже, чем хорошо распределенная выборка в сто человек.
Так вот такая хорошо распределенная выборка присутствует на армфорумах.
Пронаблюдать за постами частовстречающихся юзеров, и репрезентативность налицо.:)

P.S. Трамп, проще смотрите на реалии, не подвергайте все такому скурпулезному анализу со статистической обработкой. :scenic:

Scarlett
15.04.2010, 21:22
Хороший вопрос, но на него необходимо ответить развернуто. Я это обязательно сделаю сегодня же, но немного позже, ок?
ОК.

Trump
15.04.2010, 21:35
Чудесное свойство случайных ошибок уменьшаться при возрастании объема выборочной совокупности делает бессмысленными обследования большого числа лиц. Это предпринимается с целью произвести впечатление на профессионально неподготовленного человека.
Много- не значит более приближенно к реалиям.
Даже очень маленькая выборка при условии, что она хорошо распределена в генеральной совокупности, может быть вполне репрезентативной.
Плохо распределенная выборка в десять миллионов человек хуже, чем хорошо распределенная выборка в сто человек.
Так вот такая хорошо распределенная выборка присутствует на армфорумах.
Пронаблюдать за постами частовстречающихся юзеров, и репрезентативность налицо.:)

P.S. Трамп, проще смотрите на реалии, не подвергайте все такому скурпулезному анализу со статистической обработкой. :scenic:
То, что вы написали, мне хорошо известно :)
Я имел ввиду не количество, а качество.
Я считаю, что на форумах в большинстве своем пишут представители определенного социального слоя, а другие представлены хуже или не представлены совсем. Вы считаете иначе?
Поэтому по форумам о реальных настроениях в обществе в в целом судить нельзя никак.

Nana
15.04.2010, 21:47
То, что вы написали, мне хорошо известно :)
Я имел ввиду не количество, а качество.
Я считаю, что на форумах в большинстве своем пишут представители определенного социального слоя, а другие представлены хуже или не представлены совсем. Вы считаете иначе?
Поэтому по форумам о реальных настроениях в обществе в в целом судить нельзя никак.

Какой бы слой ни был представлен, болезнь все равно одна :)

Или Вы собираетесь заняться качественными харатеристиками?:tongue:

7.62
15.04.2010, 21:51

Итог этого развернутого ответа будет- справедливая ничья:crazy:, по-другому у Трампа не бывает. Блин, чертовски мне Вокса напоминает никогда нормально ни да ни нет не скажет.

Trump
15.04.2010, 21:55
По моим личным наблюдениям и впечатлениям (я подчеркиваю - по личным) агрессии сегодня больше на армянских форумах. Специально исключил ненависть, поскольку она, в отличие от агрессии трудно поддается измерению. Поскольку достаточно абстрактное понятие. Я, например, с детства ненавижу манную кашу и это означает, что не ем ее никогда и ни при каких условиях.
А ненависть межэтническая имеет очень широкий спектр проявлений.
Итак, на армянских, как я считаю. Но это просто констатация того, что по крайней мере для меня является фактом. Но я видел эволюцию форумов (и арм. и аз.) в течение нескольких лет и анализировал ее. Поэтому данный факт для меня не означает, что армянское общество в целом более агрессивно к азербайджанцам нежели наоборот.
Форумы очень сильно зависят от политики администрации. Сравните пару-тройку азербайджанских форумов между собой. То же самое сделайте с армянскими. И увидите, что по уровню агрессии к врагу они сильно отличаются. И один и тот же форум образца нескольколетней давности по этому уровню отличается от себя самого сегодня. Это могу сказать об азербайджанских бакилилар, дей.аз (насколько понимаю, ныне диспут.аз), армянских хайастан и ОА. Других не знаю (атс молод и пока не менялся радикально в этом смысле) , а потому говорить не буду.
Уровень агрессии на том или ином форуме определяется не количеством и качеством агрессоров, а степенью их молчаливой поддержки со стороны большинства и политикой администрации форума по отношению к ним.
И, кстати, есть еще субъективное восприятие. Тема о тамаде - очень яркая иллюстрация. Для интереса - откройте ее и пересчитайте, сколько высказавшихся поддержало топик-стартера, а сколько высказалось против его заявлений. С точки зрения этих цифр и надо обсуждать данную тему, а не с точки зрения того, каким содержанием и по чьей инициативе она стартовала.
Потом - агрессия - это не всегда негатив. Повторю еще раз - вражда между армянами и азербайджанцами - объективная реальность. А вот вражда до озверения - это уже субъективный фактор. Полагает кто-либо возможным для самого себя и\или окружающих доходить до озверения или нет - этот вопрос решается "индивидуально".
Я выступаю за то, чтобы на форумы, где так или иначе идет общение между армянами и азербайджанцами вернулись цивилизованные рамки вражды.
Кстати, меня удивляет, почему это кажется чем-то похожим на мой аватар - то есть "невозможным кубом". Извините, даже реальная война должна подчиняться цивилизованным нормам, как-то: неприменение запрещенного оружия, гуманное отношение к военнопленным и т.д. Ясно, что в реальности далеко не всегда подчиняется, но принцип почти общепризнан в мире. Почему же враждовать на форумах цивилизованно нельзя? По-моему это более чем достижимо.

Trump
15.04.2010, 22:02
Итог этого развернутого ответа будет- справедливая ничья:crazy:, по-другому у Трампа не бывает. Блин, чертовски мне Вокса напоминает никогда нормально ни да ни нет не скажет.
В тот момент, когда вы прогнозировали результат, я писал ответ. Не знаю, насколько с вашей точки зрения он совпадает с вашим прогнозам.
Насчет "да или нет" - где-то вы правы. Но это не мой грех. А грех тех, у кого на все вопросы есть "да" или "нет".
Мне, например, два "антипода" - Ашина и Дав - тоже чертовски друг друга напоминают. Это говорит только о том, что, находясь по разные стороны баррикад, они мыслят в одном ключе. И никуда от этого не денутся. Я тоже не денусь никуда от мышления в одном ключе с некотоырми юзерами - их правда так мало, что... их и нет, может уже и ни одного? Ну, на форумах точно не пишут, да и я раз в год.
Так что это нормально.
А вы считаете, что "да-нет" понимание явлений приоритетно?

Trump
15.04.2010, 22:06
Какой бы слой ни был представлен, болезнь все равно одна :)

Или Вы собираетесь заняться качественными харатеристиками?:tongue:
О "болезнях" я много раз писал.
Вам не кажется, что "теория болезни" - сама по себе болезнь?
Я просто интересуюсь, безо всяких там...

Брут
15.04.2010, 22:08
я например знаю арм форум где о азербайджанцев практический не говорят.
правда там азери юзеров раз два и опчелся.

Trump
15.04.2010, 22:11
я например знаю арм форум где о азербайджанцев практический не говорят.
правда там азери юзеров раз два и опчелся.
Гитлер, мне нравится, что каждый ваш постинг требует уточняющего вопроса.
Как всегда, предполагается уточнение: какой?

Брут
15.04.2010, 22:15
Trump (javascript:insertNick('Trump',%20'322440',%20'2') ;) а вам в личку скину,а то как то не хочется что бы и там начались бессмысленные разборки)

Nana
15.04.2010, 22:19
О "болезнях" я много раз писал.
Вам не кажется, что "теория болезни" - сама по себе болезнь?
Я просто интересуюсь, безо всяких там...

Увы, это отнюдь не теория, а аксиома.
Отсутствие получать удовольствие от жизни в угоду вечного повествования о величавости нации и о голубокровии.
Отсутствие наслаждаться жизнью в угоду представлении народа как постоянно подвергающемуся геноциду.
Это ли не болезнь? И название ей-мазохизм.
Да и Ваши суждения о соблюдении правил в общении с теми, кто оправдывает убийства детей и женщин, не впечатляют.

Trump
15.04.2010, 22:22
Увы, это отнюдь не теория, а аксиома.
Отсутствие получать удовольствие от жизни в угоду вечного повествования о величавости нации и о голубокровии.
Отсутствие наслаждаться жизнью в угоду представлении народа как постоянно подвергающемуся геноциду.
Это ли не болезнь? И название ей-мазохизм.
Да и Ваши суждения о соблюдении правил в общении с теми, кто оправдывает убийства детей и женщин, не впечатляют.
Я никого и не хотел впечатлить. Ответ ваш ясен, спасибо.

Брут
15.04.2010, 22:23
если читать форумские правила (и тут и там) то на форумах должно быть райские условия для общения.
если вмсто общения идет мат и перемат то виновата администрация и только!
я конечно понимаю что админы в основной своей массе под колпаком надзорнимы органамы своих стран но все же нехорошо когда они(аднимы) совсем свои лица теряют

Nana
15.04.2010, 22:24
Я никого и не хотел впечатлить. Ответ ваш ясен, спасибо.

Не стоит благодарностей.

Trump
15.04.2010, 22:29
если читать форумские правила (и тут и там) то на форумах должно быть райские условия для общения.
если вмсто общения идет мат и перемат то виновата администрация и только!
я конечно понимаю что админы в основной своей массе под колпаком надзорнимы органамы своих стран но все же нехорошо когда они(аднимы) совсем свои лица теряют
Гитлер, с тем, что вы написали я согласен. Но скажите, вы сами считаете собственное форумское поведение идеальным и следовательно баны несправедливыми? Вас же банили кажется уже не раз? Я реально не знаю, потому и спрашиваю. И мне интересна ваша самооценка в этом плане.

ksen
15.04.2010, 22:30
Поэтому данный факт для меня не означает, что армянское общество в целом более агрессивно к азербайджанцам нежели наоборот.
Ай миллет,какие ещё нужны доводы,что бы понять ,что это " Ихристос асма Воскрес",добрий такой аря,хуманьий такой аря.
Любить не надо ,говорит но и сердца ваши не ужесточайте аря,постарайтесъ понятъ бол врага своего аря,не ожесточайте сердца свои ,короче любите нас армян ара!

Trump
15.04.2010, 22:32
Ай миллет,какие ещё нужны доводы,что бы понять ,что это " Ихристос асма Воскрес",добрий такой аря,хуманьий такой аря.
Любить не надо ,говорит но и сердца ваши не ужесточайте аря,постарайтесъ понятъ бол врага своего аря,не ожесточайте сердца свои ,короче любите нас армян ара!
Эх, и люблю же я "вольные переводы" своих постингов! :)
Чем "вольнее", тем больше они мне нравятся :)
А это еще "вольнее", чем Зиядлы и Ашина "переводят" :)

vintage
15.04.2010, 22:33
Дайте прямую ссылку, если не затруднит.
Насчет того что написали: вы делаете выводы относительно мыслей 95% населения по личным впечатлениям советского периода. Не думаю, что и это репрезентативно. А насчет остального отвечу, когда прочитаю пост.

Какую ссылку?
Что 95% маразматики и недоумки.
Такой ссылки у меня нет,но я и без нее знаю,что там творится.

Trump
15.04.2010, 22:35
Какую ссылку?
Что 95% маразматики и недоумки.
Такой ссылки у меня нет,но я и без нее знаю,что там творится.
:)
Ссылку на постинг Хантера, который вы ммне предлагаете прочесть :)

Брут
15.04.2010, 22:36
Гитлер, с тем, что вы написали я согласен. Но скажите, вы сами считаете собственное форумское поведение идеальным и следовательно баны несправедливыми? Вас же банили кажется уже не раз? Я реально не знаю, потому и спрашиваю. И мне интересна ваша самооценка в этом плане.
уважаемый меня пару раз банили за заслуженный мат.но заметьте мат был не на национальной почве а материл я одного .......... (как написать что бы сново не забанили?)))
Вроде ни тут и ми где нибудь еще я не написал что то ,что мог бы чем нибудь оскорблять ваш народ.
Скажу больше
в сети (да и не только в сети) я часто общаюсь с азербайджанцамы.
Даже с некоторыми юзерамы из этого форума тоже у меня есть внефорумское общение)
правда не все знают что общаются с Гитлером))

vintage
15.04.2010, 23:13
:)
Ссылку на постинг Хантера, который вы ммне предлагаете прочесть :)

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10343&page=7

Trump
15.04.2010, 23:37
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10343&page=7
Пфффф, а при чем здесь 95%?
Кто это читает вообще? Писать можно что угодно, но вот заставить читать - потруднее уже.
В 95% входит и крестьянин, и рабочий, и дворник, ему вообще по фигу кто от кого произошел.
А дичайших азербайджанских исторических теорий вы не читали? А других народов, у которых после развала империи неизбежное пробуждение национального самосознания? Если нет, то думаю, что и подавляющее большинство не читало, а если и да, то все равно так думаю.
Ну, "Ашот - Шота" это куда ни шло. Это просто для восприятия и просто потом рассказывать друг другу и другим. Выискивание своих корней во всем и вся - черта забавная, но безвредная. Можно ее считать маразматичной, а можно и не считать. Но у меня вопрос: это к арм-аз вражде какое-нибудь отношение имеет?
Даже обоснование исторической принадлежности Карабаха на самом деле не имеет к ней отношения. Потому что чем дальше вглубь истории, тем меньше это влияет на текущую ситуацию. Есть вопрос нынешней принадлежности. Из-за него все началось и все продолжается. А Карабах непосредственно перед конфликтом и в его начале принадлежал СССР и только СССР - было такое государство. Хорошо ли то было, плохо ли - но так было. И со всеобщего согласия. Или непротивления - это как хотите.

vintage
15.04.2010, 23:52
Кто это читает вообще? Писать можно что угодно, но вот заставить читать - потруднее уже.
В 95% входит и крестьянин, и рабочий, и дворник, ему вообще по фигу кто от кого произошел.
А дичайших азербайджанских исторических теорий вы не читали? А других народов, у которых после развала империи неизбежное пробуждение национального самосознания? Если нет, то думаю, что и подавляющее большинство не читало, а если и да, то все равно так думаю.
Ну, "Ашот - Шота" это куда ни шло. Это просто для восприятия и просто потом рассказывать друг другу и другим. Выискивание своих корней во всем и вся - черта забавная, но безвредная. Можно ее считать маразматичной, а можно и не считать. Но у меня вопрос: это к арм-аз вражде какое-нибудь отношение имеет?
Даже обоснование исторической принадлежности Карабаха на самом деле не имеет к ней отношения. Потому что чем дальше вглубь истории, тем меньше это влияет на текущую ситуацию. Есть вопрос нынешней принадлежности. Из-за него все началось и все продолжается. А Карабах непосредственно перед конфликтом и в его начале принадлежал СССР и только СССР - было такое государство. Хорошо ли то было, плохо ли - но так было. И со всеобщего согласия. Или непротивления - это как хотите.

Наконец-то я все понял.
Вы стоите на мосту с одной стороны родной берег,но и с другой тоже родной берег.
Вот и не знаете как сделать,чтобы не шиш янсын не кябаб.
Да,тяжело вам,сочувствую.
Успехов вам в вашей не легкой миссии.

Diamond Falcon
16.04.2010, 00:31
Потом - агрессия - это не всегда негатив. Повторю еще раз - вражда между армянами и азербайджанцами - объективная реальность. А вот вражда до озверения - это уже субъективный фактор. Полагает кто-либо возможным для самого себя и\или окружающих доходить до озверения или нет - этот вопрос решается "индивидуально".
Я выступаю за то, чтобы на форумы, где так или иначе идет общение между армянами и азербайджанцами вернулись цивилизованные рамки вражды.
Кстати, меня удивляет, почему это кажется чем-то похожим на мой аватар - то есть "невозможным кубом". Извините, даже реальная война должна подчиняться цивилизованным нормам, как-то: неприменение запрещенного оружия, гуманное отношение к военнопленным и т.д. Ясно, что в реальности далеко не всегда подчиняется, но принцип почти общепризнан в мире. Почему же враждовать на форумах цивилизованно нельзя? По-моему это более чем достижимо.

Согласен по многим пунктам, но как вы видите цивилизованную вражду в виртуальном пространстве?

Trump
16.04.2010, 00:42
Согласен по многим пунктам, но как вы видите цивилизованную вражду в виртуальном пространстве?
Уппсс...
Diamond Falcon, уж от кого-кого, а от вас не ожидал я такого вопроса.
Вы же такой же форумский ветеран, как и я, неужели не помните, как это было? Хотя бы на дей.аз и на ОА?

Брут
16.04.2010, 00:44
какие знакомы лица )

Diamond Falcon
16.04.2010, 00:50
Уппсс...
Diamond Falcon, уж от кого-кого, а от вас не ожидал я такого вопроса.
Вы же такой же форумский ветеран, как и я, неужели не помните, как это было? Хотя бы на дей.аз и на ОА?

Понимаете, Trump, я видел "панацею" в принятии всеобщего кодекса который наглядно описывал правила ведения дискуссии которых должен придерживаться виртуальный армазовец (если так можно выразиться). В одностороннем порядке принятие такого кодекса ни к чему не привело бы это ясно. Только в обоюдном порядке. В итоге получилось фиаско)).

Trump
16.04.2010, 00:58
Понимаете, Trump, я видел "панацею" в принятии всеобщего кодекса который наглядно описывал правила ведения дискуссии которых должен придерживаться виртуальный армазовец (если так можно выразиться). В одностороннем порядке принятие такого кодекса ни к чему не привело бы это ясно. Только в обоюдном порядке. В итоге получилось фиаско)).
Согласен.
Но и принятие таких кодексов - утопия.
Короче говоря, тут дело каждого форума. Хочет быть помойкой - будет помойкой и никакая вражда не оправдание. Не хочет - не будет.
Я же писал - от политики администрации конкретного форума зависит.
Но тут же другой камень преткновения. Мне доказывают, что само по себе это будет означать "целовать врага в задницу" - вот в чем суть спора.
То есть не видят других состояний, кроме охаивания и целования... туда.
А они ведь есть и главное - не в теории. На практике пройдено не раз - и с той стороны и с этой.
Была даже попытка создания форума не армянского и не азербайджанского, а армяно-азербайджанского - то есть изначально равная площадка для таких дискуссий. Не вышло потому что энтузиастов можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Но мне жаль, что не получилось.
А если бы получилось - что бы сказали противники? Кто там кого целует? Все друг друга, что ли?

Diamond Falcon
16.04.2010, 01:06
Согласен.
Короче говоря, тут дело каждого форума. Хочет быть помойкой - будет помойкой и никакая вражда не оправдание. Не хочет - не будет.
Но тут же другой камень преткновения. Мне доказывают, что само по себе это будет означать "целовать врага в задницу" - вот в чем суть спора.
А они ведь есть и главное - не в теории. На практике пройдено не раз - и с той стороны и с этой.
Была даже попытка создания форума не армянского и не азербайджанского, а армяно-азербайджанского - то есть изначально равная площадка для таких дискуссий. Не вышло потому что энтузиастов можно было пересчитать по пальцам одной руки.
А если бы получилось - что бы сказали противники? Кто там кого целует? Все друг друга, что ли?

Стабильную политику форума в таких щепетильных подразделах как Армаз проводить можно только поле превращения его в закрытый клуб цивилизованных врагов) Иначе остановить хаотический поток и с той и с другой стороны невозможен. Я тоже считаю, что брататься естественно не нужно, но вести цивилизованный диалог врагов возможно и без всяких сюсюканий. Главное, чтобы не попасть в ситуацию - Шелленберг который закурил американский Камел - )

Ашина
16.04.2010, 01:09
Согласен.

Трамп, а вам не кажется, что тема начинает устаревать? Не конкретно ваш нынешний разговор, а вообще - арм-аз как нечто, интерсующее азербайджанцев.

Армяне становятся всё менее и менее актуальными. Конфликт перестал быть этническим, а всё более становится международным в смысле - межгосударственным.

Я обратил внимание, как ответила нынешняя конкурсантка Евровидения на вопрос о конкуренции с армянами на этом шоу. 17-летняя девочка сказала что-то вроде того, что она об этом не думает. И была при этом совешенно искренней: это для неё уже не существует.

Чтобы нечто вроде общения или какого-то иного взаимодействия устраивать или исправлять перекосы, требуется как минимум, чтобы армяне были нужны. А они уже не нужны.

Вот попытайтесь сформулировать ответ на такой вопрос: на кой хрен нужны армяне? Какой от них толк?

Брут
16.04.2010, 01:11
:lol:

Trump
16.04.2010, 01:11
Стабильную политику форума в таких щепетильных подразделах как Армаз проводить можно только поле превращения его в закрытый клуб цивилизованных врагов)
Практика, реальная практика опровергает эти ваши слова.

Я тоже считаю, что брататься естественно не нужно, но вести цивилизованный диалог врагов возможно и без всяких сюсюканий. Главное, чтобы не попасть в ситуацию - Шелленберг который закурил американский Камел - )
Вот и я о том же

Trump
16.04.2010, 01:22
Трамп, а вам не кажется, что тема начинает устаревать? Не конкретно ваш нынешний разговор, а вообще - арм-аз как нечто, интерсующее азербайджнцев.

Армяне становятся всё менее и менее актуальными. Конфликт перестал быть этническим, а всё более становится международным в смысле - межгосударственным.

Я обратил внимание, как ответила нынешняя конкурсантка Евровидения на вопрос о конкуренции с армянами на этом шоу. 17-летняя девочка сказала что-то вроде того, что она об этом не думает. И была при этом совешенно искренней: это для неё уже не существует.

Чтобы нечто вроде общения или какого-то иного взаимодействия устраивать или исправлять перекосы, требуется как минимум, чтобы армяне были нужны. А они уже не нужны.

Вот попытайтесь сформулировать ответ на такой вопрос: на кой хрен нужны армяне? Какой от них толк?
Я согласен отчасти с посылом, но абсолютно не согласен с выводом.
Да, конфликт стал межгосударственным, тут и спора не может быть. Но он не перестал быть межэтническим при этом. И в ближайшее время не станет. Потому что в общественном мнении обеих сторон превалирует знак равенства между государством-врагом и его народом.
Отсюда вытекает и все остальное.
А вот вывод "на хрена нужны" мне вообще мало понятен с этой точки зрения. Или государство для вас полнейшая абстракция?
Пришло на память в связи с этим высказывание какого-то ученого (за точностьне ручаюсь, но смысл таков), который сказал, что мечтает, чтобы научно-технический прогресс достиг таких высот, чтобы муха могла облететь Луну. Когда его спросили: "а кому это нужно?", он ответил: "Это никому не нужно. Но чтобы решить эту задачу, придется решить огромное количество актуальных проблем".

Diamond Falcon
16.04.2010, 01:27
Практика, реальная практика опровергает эти ваши слова.

Вот и я о том же

Например... каким образом опровергает?

Trump
16.04.2010, 01:30
Например... каким образом опровергает?
арм-аз раздел дей.аза образца пятилетней давности не был закрытым клубом "цивилизованных врагов".
ОА первоначального образца не был закрытым клубом "цивилизованных врагов".
Особо нецивилизованных и там, и там банили, но баны никакой форум не превращают в закрытый клуб. Многие из забаниваемых, кто хотел продолжать участие, принимали те рамки, которые были продекларированы.
В чем проявлялась закрытость по-вашему?

Ашина
16.04.2010, 01:31
Я согласен отчасти с посылом, но абсолютно не согласен с выводом.
Да, конфликт стал межгосударственным, тут и спора не может быть. Но он не перестал быть межэтническим при этом. И в ближайшее время не станет. Потому что в общественном мнении обеих сторон превалирует знак равенства между государством-врагом и его народом.
Отсюда вытекает и все остальное.
А вот вывод "на хрена нужны" мне вообще мало понятен с этой точки зрения. Или государство для вас полнейшая абстракция?
Пришло на память в связи с этим высказывание какого-то ученого (за точностьне ручаюсь, но смысл таков), который сказал, что мечтает, чтобы научно-технический прогресс достиг таких высот, чтобы муха могла облететь Луну. Когда его спросили: "а кому это нужно?", он ответил: "Это никому не нужно. Но чтобы решить эту задачу, придется решить огромное количество актуальных проблем".

Ну, вы не поняли вопрос, значит.

Для людей старше 40 армяне - конкретны, понятны как люди, с которыми жили и в стране, и ездили в Армению, Грузию и т.д. И для этого поколения конфликт важен ещё как этнический, т.е. межчеловеческий, между людьми, такими же как мы, но другой национальности (в советском смысле слова).

А теперь 20 лет прошло, живёт народ без армян и прекрасно себя чувствует, есть масса проблем, но уж совсем не от того, что нет армян.

Зачем этому народу вообще напрягаться и контактировать с армянами иначе как с противником, к которому есть претензия лишь чтобы он убрался с оккупированной территории?

Есть ли польза, ради которой стоило бы совершать над собй усилие и вникать, что там себе армяне думают? Легче вообще не связываться.

Надеюсь, теперь суть моего вопроса ясна?

Hunter
16.04.2010, 01:34

Интересно, что ровно такой же ответ исходит от армян
по всему инету... "Кто это читает вообще?"... Хватая при
этом любую безалаберную версию, любые цифры и т.д.,
порой противоречащие друг другу обо всём что
касается Карабаха и до хрипоты их утверждающие...
Объясняется всё это очень просто... Читают это все...
Но... В данном, например, конкректном случае утверждать
армянство басков не берутся элементарно из-за невозможнсти
предъявления каких-либо претензий на Басконию...
Но читают... Потому как греет душу... Где-то внутри...:crazy:
В случае с Карабахом такая возможность имеется реально...
Вот и имеем полноводный фонтан... "Вас здесь не стояло"...:tongue:

Даже обоснование исторической принадлежности Карабаха на самом деле не имеет к ней отношения. Потому что чем дальше вглубь истории, тем меньше это влияет на текущую ситуацию. Есть вопрос нынешней принадлежности. Из-за него все началось и все продолжается. А Карабах непосредственно перед конфликтом и в его начале принадлежал СССР и только СССР - было такое государство. Хорошо ли то было, плохо ли - но так было. И со всеобщего согласия. Или непротивления - это как хотите.Не то... Не принадлежал он СССР... Как и любые автономные
образования были в юрисдикции союзных республик...
Именно в силу этого обсуждения в основном идут вглубь
истории... И обсуждения эти основаны на материалах
приведённых мной авторов о басках... Скелет в принципе
один и тот же... А вглубь истории идут потому что скелеты
эти чертовски удобны, это раз... А два, это то что нынешнее
инетное поколение вообще без малейшего понятия о текущей
ситуации на тот именно момент... Про до него я вообще не говорю...

Ашина
16.04.2010, 01:35
Или, если ещё короче: чем армяне интересны в позитивном плане? Какая польза от примирения с ними?

Trump
16.04.2010, 01:41
Ну, вы не поняли вопрос, значит.

Для людей старше 40 армяне - конкретны, понятны как люди, с которыми жили и в стране, и ездили в Армению, Грузию и т.д. И для этого поколения конфликт важен ещё как этнический, т.е. межчеловеческий, между людьми, такими же как мы, но другой национальности (в советском смысле слова).

А теперь 20 лет прошло, живёт народ без армян и прекрасно себя чувствует, есть масса проблем, но уж совсем не от того, что нет армян.

Зачем этому народу вообще напрягаться и контактировать с армянами иначе как с противником, к которому есть претензия лишь чтобы он убрался с оккупированной территории?

Есть ли польза, ради которой стоило бы совершать над собй усилие и вникать, что там себе армяне думают? Легче вообще не связываться.

Надеюсь, теперь суть моего вопроса ясна?
Теперь ясна.
И ответ я уже сформулировал несколькими страницами раньше.
Армяне и азербайджанцы, каким бы образом не разрешился конфликт и когда бы он не разрешился останутся соседями в регионе. И если я или вы или любой человек, независимо от того, армянин он, азербайджанец или другой национальности употребляет термин "разрешение конфликта", то это означает мирное сосуществование. Если вражда остается, то "разрешением конфликта" это назвать нельзя. Это можно назвать допустим очередным этапом, если ситуация стала такой, что возможно возобновление.
Это можно назвать, допустим, "ликвидацией конфликта", если ситуация стала такой, что его возобновление невозможно.
Но никак не "разрешением конфликта" и даже не "урегулированием конфликта".
оно как я уже сказал предполагает, что ситуация разрулена таким образом, что дальше идет мирное сосуществование. Не дружба, конечно, но мирное сосуществование. Без контактов это невозможно себе представить.
И вообще - как вы себе представляете постконфликтный регион?
Карабах без армян и закрытые границы между Азербайджаном и Арменией? Тогда наверное да, можно допустить все что угодно и никто не нужен. Но я сомневаюсь, что вы не считаете это утопией.

Trump
16.04.2010, 01:43
Или, если ещё короче: чем армяне интересны в позитивном плане? Какая польза от примирения с ними?
Ой, нет, еще короче не надо, потому что об интересности и примирении речи здесь не велось :)

Trump
16.04.2010, 01:46
Не то... Не принадлежал он СССР... Как и любые автономные
образования были в юрисдикции союзных республик...

Формально в СССР много чего было, а вот фактически... Я говорил по факту, а не по всяким там советским конституциям.

P.S. Hunter, в теме о польском самолете ждут (в том числе и я) вашего авторитетного заключения по причинам катастрофы. Извиняюсь за офф-топ, но было бы интересно узнать ваше мнение.

Ашина
16.04.2010, 01:50
Теперь ясна.
И ответ я уже сформулировал несколькими страницами раньше.
Армяне и азербайджанцы, каким бы образом не разрешился конфликт и когда бы он не разрешился останутся соседями в регионе. И если я или вы или любой человек, независимо от того, армянин он, азербайджанец или другой национальности употребляет термин "разрешение конфликта", то это означает мирное сосуществование. Если вражда остается, то "разрешением конфликта" это назвать нельзя. Это можно назвать допустим очередным этапом, если ситуация стала такой, что возможно возобновление.
Это можно назвать, допустим, "ликвидацией конфликта", если ситуация стала такой, что его возобновление невозможно.
Но никак не "разрешением конфликта" и даже не "урегулированием конфликта".
оно как я уже сказал предполагает, что ситуация разрулена таким образом, что дальше идет мирное сосуществование. Не дружба, конечно, но мирное сосуществование. Без контактов это невозможно себе представить.
И вообще - как вы себе представляете постконфликтный регион?
Карабах без армян и закрытые границы между Азербайджаном и Арменией? Тогда наверное да, можно допустить все что угодно и никто не нужен. Но я сомневаюсь, что вы не считаете это утопией.

Ну вы же видите, что конфликт, если и решается, то только на государственном уровне и не с армянским государством, а с т.н. "мировым сообществом". Роль отношений с собственно армянами в этом процессе стремится к нулю. И никакой пользы от "налаживания отношений" не видно.

Наоборот, напрягов и неприятностей от выслушивания армян намного больше, чем если вообще с ними не контачить.

Если конфликт будет разрешен на государственном уровне с "мировым сообществом", то нужно начинать всё с чистого листа. Есть соседняя страна, нужно что-то и как-то... Но это совершенно другая история.

Ziyadli
16.04.2010, 01:58
О нет. Вокс был честнее. Он говорил "я армянин" и "я патриот", но признавал ошибки армян

Trump
16.04.2010, 02:09
О нет. Вокс был честнее. Он говорил "я армянин" и "я патриот", но признавал ошибки армян
Зиядлы, оффтоп это, но опять не могу спокойно мимо пройти.
Честнее-лживее, красивее-уродливее и т.д. можно сравнить когда параллель есть.
Если Трамп не говорит "я армянин", но ты уже много лет назад разглядел армянский нос, а сейчас раз 5 написал, что я проармянский, если Трамп о патриотизме если и говорит, то об этом понятии, а не об армянском патриотизме и не азербайджанском, потому что считает, что патриотизм не может быть разным, если Трамп не должен никакие ошибки признавать, потому что не его это дело вообще, то он лживый получается?
Мне честно интересно, я разобраться хочу.
Почему ты меня постоянно выставляешь лгуном? Типа армяне мерзкие, но они хоть честные, а Трамп - лгун, хотя чтобы назвать его мерзким надо чтобы он сказал "Я армянин".

Ziyadli
16.04.2010, 03:25
Зиядлы, оффтоп это, но опять не могу спокойно мимо пройти.

Ну почему оффтоп? Это и есть тема этого треда

Честнее-лживее, красивее-уродливее и т.д. можно сравнить когда параллель есть.

Ну человек (Калибр-муаллим) тебя сравнил с Воксом, а я сказал "он честнее". Чего ты тут не понял? Паралель же приводил он

Если Трамп не говорит "я армянин", но ты уже много лет назад разглядел армянский нос, а сейчас раз 5 написал, что я проармянский, если Трамп о патриотизме если и говорит, то об этом понятии, а не об армянском патриотизме и не азербайджанском, потому что считает, что патриотизм не может быть разным, если Трамп не должен никакие ошибки признавать, потому что не его это дело вообще, то он лживый получается?
Мне честно интересно, я разобраться хочу.
Почему ты меня постоянно выставляешь лгуном? Типа армяне мерзкие, но они хоть честные, а Трамп - лгун, хотя чтобы назвать его мерзким надо чтобы он сказал "Я армянин".
У меня ощушение такое, что проблема не в нас, а в тебе. Ты видишь то, что ты видишь.

Вот Вокс армянин, а я его уважал. Он был правдивым и честным. Он говорил, я армянин, я люблю своих, но я признаю, что у них есть те и те ошибки. И говорил, кстати, о наших ошибках. Я понимаю, что он даже возможно в этом конфликте был за Армению, за армян- за своих. Но понимал, что мы тут не лыком сшиты и эту победу им не дадим. Рано или поздно мы ответим им адекватно. И этого он не хотел. Поэтому был за мир и за решение конфликта. И это он видел через признание ошибок и грехов. А в карабахском вопросе все предельно ясно. Даже сами армяне признают, что наломали немало дров. Даже те же самые армяне из форумов. Вот мой пример: был один юзер на бакылыларе эдак лет 7-8 тому назад- Хачик Суперцемент что ли- юзер брызгающий ненавистью и презрением в наш адрес. Посреди форумского спора он написал мне свой телефон и сказал "если мужик-позвони". Номер был Нью-Джерси. Я позвонил и сказал, что "это вот тот и то и давай встретимся". Началось "брата, да будут прокляты эти русские, столкнули лбами наши братские народы, да вот через недельку буду в Бруклине, пойдем там ваши открыли хорошую кебабную, беру с собой армянский коньяк" итд, итп...

Теперь ты мне говоришь, что я тебя хочу выставить армянином, чтобы потом сказать ты мерзок. А это не так. Вот Вокс был армянином, но я бы в жизни не сказал бы, что он мерзок.

И вот еще один случай из моей жизни. Когда я был маленьким у нас в соседстве жила одна бабушка с дочерью и внучкой. Внучке было уже лет 20, а мне тогда 5-6. Я эту бабушку любил сильно. Звали ее Айкануш. Я ее называл Айкануш-нене. (бабушка Айкануш). Наши семьи дружили. Как-то за этой внучкой какой-то парень увязался (а я говорю о Баку конца 60-ых и начала 70-ых) и ее доставал. Отец мой ходил на разборку с ним, раскинул этого парня и его кодлу. (а отец у меня был борцом). Ну потом мы переехали, внучка замуж вышла и уехала в Москву (или в Питер), связь превалась... и прошли многи годы и как-то мне было 14-15 лет я встретил бабушку Айкануш на бульваре. Была стаааааарая уже, еле видела, сидела на скамеечке с дочкой (которая тоже была старухой) А ее ведь не забыл, бросился к ней, она меня не узнала, конечно: одно дело 5-6 летний малец, а другое 14 летний пацан. Я ей сказал, она заплакала, я ее к нам домой... все дома радовались, как будто нашли пропавших родственников. Я ее и до сих пор вспоминаю и всегда с добрыми словами. И найди я ее внучку сейчас (ей наверное сейчас более 60), то и сейчас не буду видеть в ней армянку-врага.

Т.е. не надо мне тут проводить паралель "армянин-мерзок". Ну если с бабушкой Айкануш меня связывает какие-то детские воспоминания, то с Воксом меня связывает ничего... кроме пару форумских постов, но честного человека в независимости от нацпринадлежности я приму достойно.

Но вот ты... нечестен, скользский. И в контексте нашего конфликта тенденциозен.

Да, сегодня Армения и армяне нам враги... как народ и как государство. Независимо от каких-то форумских баталий. Я не собираюсь дружить ни с одним армянином. Но это не означает, что я провожу паралель "армянин-мерзок". Ненависть слишком сильное чувство, чтобы ею распыляться.´А к этим форумским шавкам будь это опеновские десперады или хаястанские шеняци... испытываю просто презрение. У них не хватило бы духу говорить все это в лицо нормальному азербайджанцу. Как у Хачика Суперцемента.. строил из себя на форуме чуть ли не Мелконяна, и лет ему было тогда свыше 45-47, но на самом деле был козлом и не более. Даже духу не хватило прийти на разборку, на которую он сам звал.

Так что не строй из себя тут эдакого психоаналитика. Вопрос (и в этих интернет разборках) прост: конфликт между народами и в этом мы не виноваты. Этот конфликт до того прост, что любой честный человек должен видеть правду. А ты хоть видишь, но завуалируешь все это туманно. Поэтому говорю: проармянский ты. Армянин ли - не знаю. Да и наплевать. Мне не надо для презирания скользкого типа обязательно знатъ его нацпринадлежность. Ты можешь даже быть азербайджанцем. Но мое презрение от этого не убудет. Ведь были же азербайджанцы такие: Торал или Траблмейкер. Я их презираю больше.

Trump
16.04.2010, 03:42
Ну почему оффтоп? Это и есть тема этого треда

Ну человек (Калибр-муаллим) тебя сравнил с Воксом, а я сказал "он честнее". Чего ты тут не понял? Паралель же приводил он

да нет, я все понял. Не понял ты. Я имел ввиду, что сравнить честность или лживость можно только при наличи параллели, а параллели никакой не может быть (как например у гриба и ежа - их сравнить нельзя, нет общих оснований) и написал почему такой параллели нет. А сравнил честность именно ты.

А остальное что ты написал цитировать не буду. там главная мысль одна - что ты меня презираешь за "скользкость" :). Ну, что ж презираешь так презираешь. Ты не первый и не последний в этом ряду. Как и в ряду тех, кто не презирает, а как раз наоборот. И вообще - у всякого человека найдутся те, кто его презирают и уважают. Тем более, что я действительно скользкий (на форумах, а не в реале), это не новость ни для кого. Только это в данном случае не порок, потому что мотивы для нее есть и мотивы я не сказал бы что дурные.

Мне знаешь, как-то один умный человек сказал: "Пусть каждый из дурных побуждений посадит дерево. Я не против". Я же могу перефразировать: "Пусть каждый из благих побуждений будет скользким. Я не против." "Правда-мать" - не идол, чтобы на нее всегда молиться, а "скользкость" - не всегда грех, чтобы за нее презирать.

Ладно, я спросил, ты ответил, вернемся к теме :)

Ziyadli
16.04.2010, 04:10
Я же могу перефразировать: "Пусть каждый из благих побуждений будет скользким. Я не против." "Правда-мать" - не идол, чтобы на нее всегда молиться, а "скользкость" - не всегда грех, чтобы за нее презирать.

Благими намерениями вымощена дорога в ад

Да нет, скользкость не грех. Но когда она преврашается в натуру, то это уже лицемерием. Не знаю, как там у христиан, но у нас в Исламе это грех.

У тебя в принципе, нет причин быть с нами скользким, коль ты тот, за кого себя ты выдаешь. Ибо тут нет (как ты сам признал) той животной ненависти и дерьма. А если ты и сами скользок, то значит у тебя есть другие цели тут. А какие- это можно узнать из твоих сообщений. Ты проармянский, но скользкий.

В принципе, мне не мешает это. Тут пишут и армяне, и даже те, которые дебильны. Вроде не убиваем их, и даже не гоним. И тебя не прогоним. Пиши. Но не строй из себя эдакого мирного психоаналитика. А какие бы у тебя цели не были бы здесь... от этого ничего не изменится: враг остается врагом покуда проблема не решена

Trump
16.04.2010, 04:30
Благими намерениями вымощена дорога в ад

Очень правильное изречение, но не универсальное, я считаю.

Да нет, скользкость не грех. Но когда она преврашается в натуру, то это уже лицемерием. Не знаю, как там у христиан, но у нас в Исламе это грех.

Согласен. Но Зиядлы, каким образом моя форумская скользкость может превратиться в натуру, если я последние года 4 появляюсь на форумах раз в год на несколько недель?
И виртуал с реалом никогда не путаю. Те, кто со мной вне форумов общаются - знают это прекрасно. Да они и мотивы мои знают тоже.
В общем, невозможно это ну никак.

У тебя в принципе, нет причин быть с нами скользким, коль ты тот, за кого себя ты выдаешь. Ибо тут нет (как ты сам признал) той животной ненависти и дерьма. А если ты и сами скользок, то значит у тебя есть другие цели тут. А какие- это можно узнать из твоих сообщений. Ты проармянский, но скользкий.
Ладно, я уже признавал и то, что в этом мне тебя переубедить не удастся, так что даже не пытаюсь. А выдаю я себя тут и на любом форуме только за одно. За человека, который хочет посмотреть со стороны и понять именно со стороны: можно ли что-то сделать или как говорится "все пропало".
У армян свои интересы в конфликте, у азербайджанцев свои. Но мало этого. Они же полная противоположность между собой. И можно ли понять то, что я хочу понять, смотря с одной колокольни?
Ну, теоретически можно. Только полной картины не будет все равно. Скажи, те кто 20 лет смотрят с одной колокольни что-то смогли решить? Не смогли же. Ну, можно в этом месте сказать: "пока не смогли". Но мы не провидцы. 30 лет надо, 50 - мы не знаем. Можем только предполагать. Но на сегодняшний день с-одной-колокольни-смотрящие не решили НИЧЕГО. И это знаем мы оба, несмотря на то, кто из нас честный, а кто скользкий. потому что это факт, который существует вне нас.

В принципе, мне не мешает это. Тут пишут и армяне, и даже те, которые дебильны. Вроде не убиваем их, и даже не гоним. И тебя не прогоним. Пиши.

Спасибо за разрешение, но дело в том, что обязательно писать и не быть прогнанным для меня все эти годы не было самоцелью. Меня и с бакилилар не выгнали, я сам ушел. Меня и с хайастан не выгнали, я сам ушел. И с ОА не выгнали. И писал с течением времени все меньше-меньше-меньше. Так что с этой стороны все в порядке.

Но не строй из себя эдакого мирного психоаналитика.
:) Да не строю я из себя никого. кстати, "мирный психоаналитик" - это что? Психоаналитик воинственный не бывает, не должен быть по крайней мере :)
Я психоанализом вообще не занимаюсь. Я не психику анализирую, а идеи. Это совсем другое. Это вот большинство и ты в том числе как раз не понимает, что носителем идеи может быть кто угодно, а часто идея начинает вообще жить собственной жизнью. И сегодняшние идеи, витающие в армяно-азербайджанском пространстве мне не нравятся. Это не значит, что они плохие, я говорю, что мне они не нравятся. И я пытаюсь говорить, почему именно. Кто-то соглашается, кто-то нет. При чем здесь "не строй мирного психоаналитика"?

А какие бы у тебя цели не были бы здесь... от этого ничего не изменится: враг остается врагом покуда проблема не решена
А я много раз писал во-первых то же самое, а во-вторых, что на такие глобальные масштабы не замахиваюсь.

Ziyadli
16.04.2010, 17:37
Насколько я понимаю, линия не совсем такая. А такая, что Азербайджан вышел из состава СССР, а НКАО не вышла.

Я же говорю, Трамп, ты армоша. Это фраза в лучших традициях армянской сельской пропоганды.

Trump
16.04.2010, 17:40
Я же говорю, Трамп, ты армоша. Это фраза в лучших традициях армянской сельской пропоганды.
Я же говорю, Зиядлы, и не только тебе, что хорошо бы понять, что человек имеет ввиду, прежде чем делать выводы.
Какая разница, в каких традициях фраза?
В 4-й раз повторяю (до этого говорил Ашине, который уже понял, Пану и Натику) - Натик говорит: "армяне гнут линию А". Я говорю: "Армяне не гнут линию А, они гнут линию В". Вы собираетесь бороться с линией А, которой нет или с линией В, которая есть?
Если, допустим, я скажу: "снег сиреневый", ты будешь спорить и говорить: "Снег не зеленый"? Можно так, но со стороны мы будем напоминать, мягко говоря, не адекватных людей. Причем ОБА, что важно. наверно же, споря со мной, скажешь, что снег белый и тогда будешь адекватен.
Если и сейчас непонятно - я и не знаю, как объяснить. Нельзя оспорить никакой тезис оппонента, если этого тезиса нет. Можно оспорить только тезис, который есть. Натик собирается оспаривать тезис, которого нет вместо того, чтобы оспаривать тот, который есть.
Натик пишет, что армяне говорят, что НКАО вышла из состава Азербайджана в 1988 году и была провозглашена НКР. И с этой линией надо бороться. Но армяне-то так не говорят :) Они провозгласили в 1991 и говорят про 1991-й. Так с чем он собирается бороться? С воздухом? Я думаю, что его как минимум попросят изучить, что на самом деле говоря армяне прежде чем с этим бороться. И я призываю его к тому же самому. Потому что с тем же успехом можно сказать, что армяне гнут линию, что НКР была всегда и с этим тоже бороться. Только смысл какой?
И из чего теперь следует, что я "армоша"? Может, и "армоша", но ты видишь это совсем не в том. Вернее, чуть ли не в каждом моем постинге.

Ziyadli
16.04.2010, 18:09
Я же говорю, Зиядлы, и не только тебе, что хорошо бы понять, что человек имеет ввиду, прежде чем делать выводы.
Какая разница, в каких традициях фраза?

Разница большая. Огромная, если хочешь. Это указывает на угол твоего зрения на вещь.

Если ты говоришь "все вышли из составе СССР, а НКАО" остался, то это только угол зрения армянского сельского дебила

В 4-й раз повторяю (до этого говорил Ашине, который уже понял, Пану и Натику) - Натик говорит: "армяне гнут линию А". Я говорю: "Армяне не гнут линию А, они гнут линию В". Вы собираетесь бороться с линией А, которой нет или с линией В, которая есть?
Если, допустим, я скажу: "снег сиреневый", ты будешь спорить и говорить: "Снег не зеленый"? Можно так, но со стороны мы будем напоминать, мягко говоря, не адекватных людей. Причем ОБА, что важно.
если и сейчас непонятно - я и не знаю, как объяснить. Нельзя оспорить никакой тезис оппонента, если этого тезиса нет. Можно оспорить только тезис, который есть. Натик собирается оспаривать тезис, которого нет вместо того, чтобы оспаривать тот, который есть.
Натик пишет, что армяне говорят, что НКАО вышла из состава Азербайджана в 1988 году и была провозглашена НКР. И с этой линией надо бороться. Но армяне-то так не говорят :) Они провозгласили в 1991 и говорят про 1991-й. Так с чем он собирается бороться? С воздухом? Я думаю, что его как минимум попросят изучить, что на самом деле говоря армяне прежде чем с этим бороться. И я призываю его к тому же самому.
Не знаю, что там Натик пишет... мне до лампочки вообще-то, что он пишет. Вопрос такой:

- НКАО не могла выйти из состава ни СССР, ни Аз.ССР. Союзный закон этого не позволял. Они только ставили ходатайство пред руководством СССР, чтобы их отняли и Аз.ССР и передали Арм.ССР. Это не приняли.
- потом обьявили о выходе Аз.ССР и поставили просьбу о принятии Арм.ССР. Что было обьявленна незаконным и со стороны СССР и Аз.ССР. И рук-во СССР ввел туда войска (кстати 366 полк был в составе этого контингента), чего они называют операцией "Кольцо"

Потом СССР перестал существовать и республики обьявили о независимости.

Никаких НКАО остался в составе СССР или вне составе Аз.ССР нет и не могло быть.

Это только армянская деревенщина (т.е. не все армяне, а только деревенские дебилы) могут привести этот аргумент, что ты приводишь.

Итого, доказанным образом и тебя есть за эти пару дней две точки зрения, которые явно армянские:
- НКАО в составе СССР
- геноцид 1915 года

Понимаешь, у человека стоящего вне конфликта и выше всего этого, такие явно армянские точки зрения не могут быть.

ПС: таких проармянских моментов у тебя больше, я просто называю те за последние 2 суток

Trump
16.04.2010, 18:12
Выражение "Азербайджан вышел из СССР, а НКАО осталось" юридически несостоятельно вне зависимости от того, кем, когда и по какому поводу оно произнесено/ написано.
Пан, вы меня удивляете, честное слово. Я уже на самом деле не знаю, как объяснить.

Выражение "Земля имеет форму куба" физически несостоятельно вне зависимости от того, кем, когда и по какому поводу оно было произнесено\написано.

Натик: группа физиков из университета N заявляет, что Земля имеет форму призмы. Мы, группа физиков из университета M обязаны это оспорить и заставить мир признать, что Земля имеет форму шара.

Трамп: Натик, но группа физиков из университета N ничего подобного не заявляет. Она заявляет, что Земля имеет форму куба. Вы это собираетесь оспаривать? Или что?

Натик: Вы в своем уме? Земля имеет форму шара.

Трамп: Да я вообще не физик. Я только поправил вас. Вы собираетесь доказать физическому сообществу, что N-физики не правы, когда заявляют, что Земля - призма. Но они говорят не это. Они говорят, что Земля - куб. Как в этом споре Вы собираетесь доказать, что Земля шар.

Натик молчит

Пан: Трамп, давайте не будем. Выражение "Земля имеет форму куба" физически несостоятельно вне зависимости от того, кем, когда и по какому поводу оно было произнесено\написано.

Так понятнее? Я уже все способы испробовал, кажется.

Пан
16.04.2010, 18:15
"Земля имеет форму куба"
Вы решили поиздеваться? Увольте, не со мной.

Trump
16.04.2010, 18:16
Разница большая. Огромная, если хочешь. Это указывает на угол твоего зрения на вещь.

Если ты говоришь "все вышли из составе СССР, а НКАО" остался, то это только угол зрения армянского сельского дебила

Зиядлы, ты можешь эту точку зрения оценивать как хочешь.
Но ты понимаешь, что Я НЕ ГОВОРИЛ "все вышли из составе СССР, а НКАО остался"?
Я говорил: "Линия армян сводится к тому, что "все вышли из составе СССР, а НКАО остался".
Или опять нет понимания, что утверждение "Сегодня хорошая погода" и "Дядя Вася говорит, что сегодня хорошая погода" - это два разных утверждения?

Ziyadli
16.04.2010, 18:19
Зиядлы, ты можешь эту точку зрения оценивать как хочешь.
Но ты понимаешь, что Я НЕ ГОВОРИЛ "все вышли из составе СССР, а НКАО остался"?
Я говорил: "Линия армян сводится к тому, что "все вышли из составе СССР, а НКАО остался".
Или опять нет понимания, что утверждение "Сегодня хорошая погода" и "Дядя Вася говорит, что сегодня хорошая погода" - это два разных утверждения?
Я ж говорю: скользкий ты тип, Трамп.

Trump
16.04.2010, 18:19
Вы решили поиздеваться?
Нет, я решил еще раз довести до вас то, что имел ввиду - не больше не меньше. Только наглядным методом. И прочитайте, что я написал Зиядлы. Меня просто удивляет даже само наличие этого спора.

Trump
16.04.2010, 18:26
Я ж говорю: скользкий ты тип, Трамп.
Хорошо, Зиядлы, я скользкий, я армоша, все это ты много раз повторил.
Ты мне скажи: тебе - не скользкому и не армоше, будет очень хорошо от того, что Натик будет бороться с линией армян, не зная в чем эта линия заключается?
Я понимаю, когда человек не собирается бороться - ему тогда на самом деле пофигу, в чем она заключается. Но он же собирается именно БОРОТЬСЯ, причем активно. Вот я и удивляюсь, как это вообще возможно, если борешься с чем-то, что даже не представляешь себе.
Сейчас ты можешь спросить: а тебе какое дело?
Я сразу отвечу, чтобы постинги не плодить: я просто его поправил. И не думаю, что он на меня за это обиделся. Потому что он, как человек нормальный, больше никогда и нигде не напишет, что надо бороться с армянской линией, что НКАО вышла из состава Азербайджана в 1988 году. Потому что теперь знает, что такой линии не существует. А существует совсем другая линия. И он если и будет бороться, то именно с ней.

Ziyadli
16.04.2010, 18:35
Хорошо, Зиядлы, я скользкий, я армоша, все это ты много раз повторил.
Ты мне скажи: тебе - не скользкому и не армоше, будет очень хорошо от того, что Натик будет бороться с линией армян, не зная в чем эта линия заключается?

Ты знаешь, я уверен, что Натик просто демагог. Хоть и он друг, но все равно демагог и крикун. Он никогда не вникает в суть вопроса. Там и тут нахватывается каких-то слов и идей, бросается как танк в их защиту. По моему мнению, если он хоть за что-то борется, то борется за свое место в этом обществе. И ему удачи в этом.

Т.е. о какой борьбе Натика речь? То, что глаголит Натик можно свести в одну тему под названием "демагогоя третьеразрядного крикуна"

Сейчас ты можешь спросить: а тебе какое дело?
Нет, не спрошу. Вы юзер этого форума и в рамках правил можете говоритъ все, что хотите. А правила у нас либеральные

Я сразу отвечу, чтобы постинги не плодить: я просто его поправил. Конечно. Добрый, добрый Трамп. Заботится о нас

И не думаю, что он на меня за это обиделся. Потому что он, как человек нормальный, больше никогда и нигде не напишет, что надо бороться с армянской линией, что НКАО вышла из состава Азербайджана в 1988 году. Потому что теперь знает, что такой линии не существует. А существует совсем другая линия. И он если и будет бороться, то именно с ней

И все же скользский ты тип

Trump
16.04.2010, 18:41
И все же скользский ты тип
Я смотрю, ты это уже как мантру повторяешь :)
Но я же вроде насчет этого с тобой в соседней теме согласился, правда с поправкой - "на форумах" :)