PDA

Просмотр полной версии : Арм-аз на фоне карабахской войны

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

kinza
16.12.2012, 18:56
Ну пьянь пьянью..."Ай мейхана ай цааан мейхана"!!!
А кто этот певец Насиб?

arturs007
16.12.2012, 19:51
Ну пьянь пьянью..."Ай мейхана ай цааан мейхана"!!!
А кто этот певец Насиб?

может азербайджанец из Грузии? даже гугл ничего не подсказывает, кроме песен.

http://www.youtube.com/watch?v=21UJoFI1s6g

kinza
16.12.2012, 19:53
Да скорее всего...

Dismiss
11.01.2013, 02:00
Наши, по-моему, решили отвлечь внимание от Сарии, и вбросили в сеть чушь собачью:

13-летний Давид Давтян: "Армянский фашизм убивает, а мир молчит!"

Причем все ссылаются на АзерТадж, а на самом сайте такого материала нет.

Глядя на подобные жалкие потуги армазагитпропа, так и хочется сказать: чума на оба ваши дома!Ежегодно в одно и то же время у Давида Давтяна начинается обострение чувства справедливости, и вот он вновь взывает со слезными письмами о помощи к Азербайджану. Упорный мальчик попался - в прошлом году не помогли, но он не потерял надежду и вновь решил достучаться до жестокосердых азербайджанцев.

Армянский мальчик обратился к Азербайджану с просьбой о помощи (http://news.day.az/politics/377018.html)

Жаль, что некому вздернуть на виселице горе-пиарщиков, не утруждающих себя придумыванием более изощренных методов оболванивания и выставляющих себя на посмешище публичной демонстрацией своей профнепригодности. А Дэйаз окончательно стал клоакой, коль позволяет использовать себя как рупор для подобной пропаганды.

kinza
11.01.2013, 02:13
Ежегодно в одно и то же время у Давида Давтяна начинается обострение чувства справедливости, и вот он вновь взывает со слезными письмами о помощи к Азербайджану. Упорный мальчик попался - в прошлом году не помогли, но он не потерял надежду и вновь решил достучаться до жестокосердых азербайджанцев.

Армянский мальчик обратился к Азербайджану с просьбой о помощи (http://news.day.az/politics/377018.html)

Жаль, что некому вздернуть на виселице горе-пиарщиков, не утруждающих себя придумыванием более изощренных методов оболванивания и выставляющих себя на посмешище публичной демонстрацией своей профнепригодности. А Дэйаз окончательно стал клоакой, коль позволяет использовать себя как рупор для подобной пропаганды.
Может нам самим открыть, что нибудь в стиле АТС.ньюс? :blush2:

Dismiss
11.01.2013, 02:16
Может нам самим открыть, что нибудь в стиле АТС.ньюс? Мы и есть АТС.ньюс. :download:

kinza
11.01.2013, 02:17
Мы и есть АТС.ньюс. :download:

А кто у нас кто?
Например кто у нас А.А? :blush2:
Или Б.Б?

Cайгон и Ямайка
11.01.2013, 02:26
Ежегодно в одно и то же время у Давида Давтяна начинается обострение чувства справедливости, и вот он вновь взывает со слезными письмами о помощи к Азербайджану. Упорный мальчик попался - в прошлом году не помогли, но он не потерял надежду и вновь решил достучаться до жестокосердых азербайджанцев.

А мне понравился такой строгий и главное конкретный ультиматум::crazy::crazy::crazy:

На следующий день в наш дом подкинули записку, в которой содержалась угроза в отношении моей мамы. Ее предупреждают, что если она не покончит жизнь самоубийством (с помощью электричества), то они убьют меня.

Arian
11.01.2013, 02:52
Мы и есть АТС.ньюс. :download:

Аз есмь...

Arian
11.01.2013, 03:06
А кто у нас кто?
Например кто у нас А.А? :blush2:
Или Б.Б?

Или ЦеЦе?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%86%D0%B5

Dismiss
11.01.2013, 10:47
А кто у нас кто?
Например кто у нас А.А?
Или Б.Б? Вспомнила анекдот: Парень спрашивает на улице какого-то деда: "Уважаемый, будьте любезны, подскажите, пожалуйста, как мне пройти до такой-то улицы?" Тот, растаявший от такой вежливости, отвечает: " Sən elə yaxşı oğlansan ki, necə istəyirsən, elə də get! "

kinza
11.01.2013, 15:50
Тогда я скажу....
У нас таких нет...:boast:

Dismiss
11.01.2013, 16:01
Тогда я скажу....
У нас таких нет...Кроме ЦеЦе...

kinza
11.01.2013, 16:21
Кроме ЦеЦе...

Как есть?
И не покусали Ariana? :blush2:

Ашина
13.01.2013, 00:07
Александр Проханов – «Урод» империи (http://www.yerkramas.org/2013/01/10/aleksandr-proxanov-urod-imperii-video/)

.....если бы Проханов в снятом на православные деньги фильме не заговорил об армянах. Во-первых, сказал и чуть ли не доказал, что первые погромы в армяно-азербайджанском конфликте осуществили армяне еще до 1988г. Рассказал об одном азербайджанском анклаве в Армении, откуда армяне якобы выселили несчастных азербайджанцев, которые босые и полуголые, голодая и «холодая», чуть ли не пешком дошли до Сумгаита. А доблестные аскяры, завизжав от ужаса, начали любезно просить армян, чтобы те покинули их славный город. Врожденное свинство Проханова просто может нормальных армян довести до инфаркта, не говоря уже о геополитических нюансах

Ну а затем «урод» империи заговорил о… православии (кстати, он всегда публично «подтверждает» свою «православность»). Надо сказать, что это уже даже не свинство и не святотатство, это нечто большее! Православным считает себя, то есть признает свою принадлежность к восточнохристианской цивилизации человек, который уже который год буквально воюет с единственным цивилизационным и геополитическим (помимо Белоруссии) союзником своей страны! Что это означает? Означает только то, что г-н Проханов – урод!

А как же понять русского человека, принимающего не только сторону врага своего единственного союзника, но и надругающегося над правдой и искажающего историю в пользу врага? Полагаю, понимать надо так: Проханов – урод, а урод – это ходячая мясная туша с кое-какими человеческими навыками, без рода и племени, не имеющая культуры, не осознающая своей идентичности, своей цивилизационной принадлежности. Вот и все!

Хорошо излагает.

Дальше не очень интересно:

Полагаю, министр иностранных дел Армении должен поднять вопрос ........

И т.д.

Dismiss
20.01.2013, 03:55
Презентация армяно-азербайджанского сайта прошла напряженно (http://contact.az/docs/2013/Politics/011800025108ru.htm#.UPsfGaH46AQ)

http://contact.az/mmedia/2013/main/011800025104.jpg
Презентация армяно-азербайджанского сайта www:publicdialouges.info состоялась в пятницу в отеле «Park Inn».

Проект финансируется посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане и реализуется Институтом мира и демократии (Азербайджан) и НПО «Регион» (Армения).

Глава ИМД Лейла Юнус, сказала, что когда страны в состоянии войны, то нужно воевать, а не вести переговоры. Когда же боевых действий нет, нужно использовать все возможности для решения конфликта мирным путем.

По ее мнению, подобные проекты помогают получать информацию о ситуации на противоположной стороне. Такие проекты, финансируемые британской стороной, длятся уже не первый год.

«Институт мира и демократии существует с 1995 года. Можно сказать, что с этого времени мы с армянской стороной реализуем различные совместные проекты. Основной фокус этих проектов – получение информации из первых рук», - сказала Юнус.

Что касается непосредственной веб-сайта, то его создание началось в октябре 2012 года. На сайте публикуются параллельные интервью - на одни и те же вопросы отвечают одновременно представители Армении и Азербайджана. Такой подход дает больше возможности для получения полной картины о ситуации в конфликтующих странах. Темы интервью различные: от социально-общественной тематики, до урегулирования конфликта и взглядов на мирные переговоры.

Кроме того, на сайте публикуются онлайн интервью с международными экспертами, представителями различных организаций и политологов. В частности, были интервью с Томасом де Ваалем, Сабиной Фрейзер, спецпредставителем Действующего председателя на ЮК Подругом Мерфи, министром реинтеграции Грузии Паатой Закеришвили и многими другими.

Кстати, из Азербайджана на онлайн интервью приняли участие лишь Расим Мусабеков и Ильгар Мамедов. При этом, интервьюируемые отвечали в прямом режиме на вопросы армянских и азербайджанских журналистов.

Интригу сегодняшней презентации придали эмоциональные выступления двух женщин, явно пытавшихся нарушить ход мероприятия. Эти люди пострадали в результате конфликта, потеряли своих близких, и они не совсем понимали, что происходило на мероприятии. Они заявили, что им непонятно, как можно строить какие-то диалоги с армянами, когда территории находятся под оккупацией?

Присутствовавший на мероприятии посол Франции Паскаль Монье ответил на вопросы женщин, с пониманием относясь к их боли и потерям. Он напомнил о конфликте, существовавшем на протяжении долгих лет между Германией и Францией. В этой войне воевали его родные, но это не значит, что сегодня между представителями обеих стран конфликт продолжается. Он напомнил, что всякая война заканчивается миром. Французский дипломат считает, что данный проект имеет важное значение, чем больше общения между представителями обеих стран, тем ближе они будут к миру.

Выступивший на мероприятии посол Германии Герберт Квелле , сказал, что история Германии – это конфликты с соседями – с Францией и Польшей. Однако необходимо смотреть в будущее, а не оглядываться назад.

На мероприятии присутствовали также посол Польши, и.o главы миссии ЕС в Азербайджане Торальф Пильц, первые секретари посольств Швейцарии, Голландии, США и Великобритании.

Аналогичная презентация прошла 16 января в Ереване.

Отметим, что в связи с данным проектом, официальные СМИ Азербайджана обрушились на Лейлу Юнус, обвиняя ее в предательстве национальных интересов и сотрудничестве с армянами.

Ardani
13.03.2013, 16:22
Все так конечно, миру все равно, но они нашу реакцию используют на всех международных заседаниях. Ведь одна из главных причин, это то, что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем. Такое мнение создается о народе, то есть правиьельство наше тут ни при чем. Все это очень серьезно.

А что говорит против данного факта ? И в чём ошибочность данного мнения? Ведь данное мнение вы сами о себе и создаёте. Или опять армяне виноваты?

P.S. Вопрос к Михаилу, поэтому особо "патриотичных" прошу не реагировать.

Oğuz
13.03.2013, 22:25
Вопрос ко всем армянам, живших и работавших в Азербайджанской НКАО:

Если у вас есть хоть грамм совести выйдите и расскажите всю правду - как тогда вам жилось в месте с азербайджанцами?

Я помню все так: НКАО принадлежала исключительно армянам. Республиканское внимание (в любом, так же, материальном плане) региону уделялось больше, чем всем остальным!

Армян никто ни когда не преследовал по национальному признаку! Если даже армяне (иногда) вели себя присуще себе - как армяне...

Короче говоря, это факт, что армянам во всем Азербайджане ДО "конфликта" жилось ЧУДЕСНО, а не просто хорошо!

Обращаюсь ко всем ещё в живых, обманутым в надеждах и не потерявшим совесть армянам - бакинским, карабахским, остальным: признайтесь! Вам полегчает!

P.S. Вопрос к имеющим совесть и чувства справедливости армянам, поэтому особо "патриотичных" карабахских и прочих ишаков прошу не реагировать.

Mixail
13.03.2013, 22:43

Если у вас есть хоть грамм совести выйдите и расскажите всю правду - как тогда вам жилось в месте с азербайджанцами?

Я помню все так: НКАО принадлежала исключительно армянам. Республиканское внимание (в любом, так же, материальном плане) региону уделялось больше, чем всем остальным!

Армян никто ни когда не преследовал по национальному признаку! Если даже армяне (иногда) вели себя присуще себе - как армяне...

Короче говоря, это факт, что армянам во всем Азербайджане ДО "конфликта" жилось ЧУДЕСНО, а не просто хорошо!

Обращаюсь ко всем ещё в живых, обманутым в надеждах и не потерявшим совесть армянам - бакинским, карабахским, остальным: признайтесь! Вам полегчает!

P.S. Вопрос к имеющим совесть и чувства справедливости армянам, поэтому особо "патриотичных" карабахских и прочих ишаков прошу не реагировать.

Уже который пост я ваш замечаю Сайлент, ну прям в точку попадаете, в десяточку.)

Mixail
13.03.2013, 22:50
А что говорит против данного факта ? И в чём ошибочность данного мнения? Ведь данное мнение вы сами о себе и создаёте. Или опять армяне виноваты?

P.S. Вопрос к Михаилу, поэтому особо "патриотичных" прошу не реагировать.

Я понял на что вы намекаете и конечно же были бы правы, если не одно обстоятельство. Соответствующее отношение выработалось за последние 20 - 25 лет. Не знаю сколько лет вам, но если вы застали то время, то должны знать, что так было не всегда. А это означает, что этому озлобленному отношению есть причины, а конкретно армяне начавшие этот бедлам. Я считаю, что цивилизованная часть армян, а я увере, что такая существует, хоть и не в том колличестве в котором хотелось бы, одньзначно считает, что если б не эта война, сегодня и армяне и армения жила бы на порядок лучше чем живут.

prostak
13.03.2013, 22:58

Им тогда жилось ничуть не хуже, даже лучше, чем сейчас евреям. А евреям у нас живется лучше, чем где бы то ни было.

Ardani
14.03.2013, 03:23
Я понял на что вы намекаете и конечно же были бы правы, если не одно обстоятельство. Соответствующее отношение выработалось за последние 20 - 25 лет. Не знаю сколько лет вам, но если вы застали то время, то должны знать, что так было не всегда. А это означает, что этому озлобленному отношению есть причины, а конкретно армяне начавшие этот бедлам. Я считаю, что цивилизованная часть армян, а я увере, что такая существует, хоть и не в том колличестве в котором хотелось бы, одньзначно считает, что если б не эта война, сегодня и армяне и армения жила бы на порядок лучше чем живут.

Я не намекал, а прямо спросил. Соответствующее отношение к армянам конечно же достигло своего апогея за последние 20 лет, согласен. Не хочу вдаваться в вопрос кто больше виноват кто меньше, у каждого своя точка зрения и свои аргументы, но факт остаётся фактом, что все азербайджанские телодвижения способствуют созданию имиджа именно "что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем." И вы отлично знаете, что это именно так.

Насчёт же войны. Конечно если бы не было войны, не было бы ни столько жертв, ни столько разрушений. Конечно же Армения как и Азербайджан жили бы на порядок выше. Тут и спорить нечего.

Arian
14.03.2013, 03:33
Я не намекал, а прямо спросил. Соответствующее отношение к армянам конечно же достигло своего апогея за последние 20 лет, согласен. Не хочу вдаваться в вопрос кто больше виноват кто меньше, у каждого своя точка зрения и свои аргументы, но факт остаётся фактом, что все азербайджанские телодвижения способствуют созданию имиджа именно "что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем." И вы отлично знаете, что это именно так.

Насчёт же войны. Конечно если бы не было войны, не было бы ни столько жертв, ни столько разрушений. Конечно же Армения как и Азербайджан жили бы на порядок выше. Тут и спорить нечего.

Зачем ты так? Тебе нужно объяснить, в чем ты не прав?

Ardani
14.03.2013, 03:42
Уже который пост я ваш замечаю Сайлент, ну прям в точку попадаете, в десяточку.)

Им тогда жилось ничуть не хуже, даже лучше, чем сейчас евреям. А евреям у нас живется лучше, чем где бы то ни было.

Всегда поражался как могут азербайджанские форумчане диаметрально противоположно утверждать об одном и том же....

Читая вас можно просто слезу пустить как "чудесно" жилось армянам в Азер. ССР, даже лучше, чем евреям, которые живут лучше всех... Вы хоть верите в то, что пишете?
Что значит жили чудесно и лучше всех, даже лучше евреев? Я так понимаю, что армяне были на самых денежных постах, в высших эшелонах власти, на руководящих постах и т.д. и т.п. Ведь так?
Но если вдруг тема про то, что армяне внесли огромный вклад в науку и культуру Азер. ССР, все в один голос начинают писать, мол армяне в Баку были все сплошь сапожники. А до советских времён все армяне были прислугой у азербайджанских ханов. Все грузины князья, а все азербайджанцы - ханы. А армяне - сапожники и прислуга.

Когда же вы научитесь говорить правду, а не то, что хочется сказать?

Но даже если это так - армяне жили в Азер. ССР просто лучше всех. И что? Ну не хотят карабахцы жить вместе с вами. Хотят жить отдельно, даже если не чудесно. Зато все места сеичас ваши. Живите и радуйтесь.

Ardani
14.03.2013, 03:43
Зачем ты так? Тебе нужно объяснить, в чем ты не прав?
Слушаю с интересом.

Arian
14.03.2013, 03:47
Слушаю с интересом.

Ну, во-первых, ты зашел и просто оскорбил. Не кого-то лично даже, а целый народ. Почему? У тебя есть какое-нибудь основание для этого? Теперь слушаю я.

Ardani
14.03.2013, 04:07
Ну, во-первых, ты зашел и просто оскорбил. Не кого-то лично даже, а целый народ. Почему? У тебя есть какое-нибудь основание для этого? Теперь слушаю я.

Я оскорбил? Ты имеешь ввиду этот абзац?

факт остаётся фактом, что все азербайджанские телодвижения способствуют созданию имиджа именно "что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем." И вы отлично знаете, что это именно так.Здесь я цитировал Михаила, соглашаясь с ним, но с уточнением, что этот имидж создаётся именно вами, а не армяне это придумали и проталкивают. Народ же оскорбляют именно эти "имиджмэйкеры". Причём тут я?

Ты не согласен с мыслью, что если вдруг Азербайджан вернёт Карабах именно такой сценарий и будет?

Arian
14.03.2013, 04:09
Я оскорбил? Ты имеешь ввиду этот абзац?

Здесь я цитировал Михаила, соглашаясь с ним, но с уточнением, что этот имидж создаётся именно вами, а не армяне это придумали и проталкивают. Народ же оскорбляют именно эти "имиджмэйкеры". Причём тут я?

У нас есть такие имиджмейкеры? И кто они?

Ardani
14.03.2013, 04:22
У нас есть такие имиджмейкеры? И кто они?
Здесь кавычки играют важную роль - не имиджмейкеры, а "имиджмейкеры". Обьясню. Имиджмейкеры создают образ, который нужен, а не который есть. Ваши же "имиджмейкеры" не создают образ, а расскрывают его таким каким он есть. А вот кто они спроси у тех, кто выкупают, награждают и героизируют осуждённого (!) убийцу, дают команду "фас" для сжигания книг и отрезания ушей и т.д.
Ты же живёшь в том же городе с ними, а спрашиваешь меня..

Arian
14.03.2013, 04:37
Здесь кавычки играют важную роль - не имиджмейкеры, а "имиджмейкеры". Обьясню. Имиджмейкеры создают образ, который нужен, а не который есть. Ваши же "имиджмейкеры" не создают образ, а расскрывают его таким каким он есть. А вот кто они спроси у тех, кто выкупают, награждают и героизируют осуждённого (!) убийцу, дают команду "фас" для сжигания книг и отрезания ушей и т.д.
Ты же живёшь в том же городе с ними, а спрашиваешь меня..

Ни у кого здесь уши не отрезали, а странного, мягко говоря, человека, который такое заявил, МВД призвало к порядку. И вопрос закрыт. Насчет сжигания книг - почитай историю Кнута Гамсуна, одного из первых нобелевских лауреатов в области литературы. Обиженные читатели бросали его книги ему во двор. Он обидел их идеалы, хотя писал всегда одно и то же... Прошло время, и его книги стали издавать даже в СССР. Я сам читал...
Насчет убийцы... Думаю - переборщили. Но и у вас - тоже. Из обычного убийства состряпали легенду. Разве - нет?
И, наконец. Наши "имиджмейкеры" не раскрывают никакого образа. Никакого.

ZSJ
14.03.2013, 05:11
Доказывать тут армянину, что мы не дикари - бессмысленно.
1. лишняя трата энергии.
2. На фига? Давно уже наплевать.

Arian
14.03.2013, 05:26
Доказывать тут армянину, что мы не дикари - бессмысленно.
1. лишняя трата энергии.
2. На фига? Давно уже наплевать.

Если говоришь: "Доказывать армянину, что мы - не дикари - бессмысленно", то уже сам себя опровергаешь.

ZSJ
14.03.2013, 05:33
Если говоришь: "Доказывать армянину, что мы - не дикари - бессмысленно", то уже сам себя опровергаешь.

в чем именно?

Arian
14.03.2013, 05:36
в чем именно?

В том, что не дикарь должен научиться общаться. Если нет - то он не не дикарь. И он - автоматически лузер.

ZSJ
14.03.2013, 05:42
В том, что не дикарь должен научиться общаться. Если нет - то он не не дикарь. И он - автоматически лузер.

не хочется быть частью словесной эквилибристики с утра пораньше, по тем же двум причинам.

Arian
14.03.2013, 05:46
ее

бб

Arian
14.03.2013, 05:48
не хочется быть частью словесной эквилибристики с утра пораньше, по тем же двум причинам.

Ну, не будьте. Мысли есть?

Xan
14.03.2013, 09:24

тоже верно...

Molla Nəsrəddin
14.03.2013, 09:47

Доказывать, что ты не дикарь, нужно не кому-то другому, а самому себе.

Армянам вообще ничего не стоит доказывать - не в коня корм.

Arian
14.03.2013, 10:12

Можно и так сформулировать...

Mixail
14.03.2013, 10:45

Ну что ж, выглядит умно... Но есть еще одна причина не решения этого вопроса. В тех же пунктах, указано, что и Азербайджанские беженцы должны иметь возможность вернуться в свои дома в Армению, по вашему это реально и их будут встречать с цветами? У нас где то проскальзывает дикость, согласен, но у вас побольше будет. На сегодня сколько азербайджанцев живет в армении? Вы правы, ноль! А сколько в азербайджане? Около 20000 тысяч.
Что касается войны, то армения точно жила бы лучше, а азербайджан так же и карабахское население в разы было бы и богаче.
Так что все дикари, просто кто больше, а кто меньше, статистика утверждает что вы, но нам ето честно говоря не очкнь то и важно, ваши пробемы...

Mixail
14.03.2013, 10:50
Всегда поражался как могут азербайджанские форумчане диаметрально противоположно утверждать об одном и том же....

Читая вас можно просто слезу пустить как "чудесно" жилось армянам в Азер. ССР, даже лучше, чем евреям, которые живут лучше всех... Вы хоть верите в то, что пишете?
Что значит жили чудесно и лучше всех, даже лучше евреев? Я так понимаю, что армяне были на самых денежных постах, в высших эшелонах власти, на руководящих постах и т.д. и т.п. Ведь так?
Но если вдруг тема про то, что армяне внесли огромный вклад в науку и культуру Азер. ССР, все в один голос начинают писать, мол армяне в Баку были все сплошь сапожники. А до советских времён все армяне были прислугой у азербайджанских ханов. Все грузины князья, а все азербайджанцы - ханы. А армяне - сапожники и прислуга.

Когда же вы научитесь говорить правду, а не то, что хочется сказать?

Но даже если это так - армяне жили в Азер. ССР просто лучше всех. И что? Ну не хотят карабахцы жить вместе с вами. Хотят жить отдельно, даже если не чудесно. Зато все места сеичас ваши. Живите и радуйтесь.

Если армяне живущие в карабахе не хотят с нами жить, так пусть возвращаются в иран, в турцию, зачем надо жить у нас? Так ведь что получается, приютили, накормили, дали работу, землю, а армяне поздоровавшись с ними у нас палец воруют это нормально?

Kerim
14.03.2013, 12:13

симметрично! Всегда поражался как могут армянские форумчане диаметрально петь хором о диаметрально противоположных вещах... У вас не заметно индивидуальности - у вас только хор! вы приводите посты двух совершенно разных юзеров и удивляетесь что они говорят разные вещи? Так это же форум - здесь собираются чтобы дискутировать.

Ardani
14.03.2013, 12:30

Согласен. Именно себе и надо доказывать. Просто странно, что вообще возникает такая потребность. Проблема в том, что она есть. Но.. кому сеичас легко?

Arian
14.03.2013, 12:34
Согласен. Именно себе и надо доказывать. Просто странно, что вообще возникает такая потребность. Проблема в том, что она есть. Но.. кому сеичас легко?

А ты можешь доказать себе, что ты - не дикарь? С интересом послушал бы доказательство.

Ardani
14.03.2013, 12:54
Ну что ж, выглядит умно... Но есть еще одна причина не решения этого вопроса. В тех же пунктах, указано, что и Азербайджанские беженцы должны иметь возможность вернуться в свои дома в Армению, по вашему это реально и их будут встречать с цветами? У нас где то проскальзывает дикость, согласен, но у вас побольше будет. На сегодня сколько азербайджанцев живет в армении? Вы правы, ноль! А сколько в азербайджане? Около 20000 тысяч.
Что касается войны, то армения точно жила бы лучше, а азербайджан так же и карабахское население в разы было бы и богаче.
Так что все дикари, просто кто больше, а кто меньше, статистика утверждает что вы, но нам ето честно говоря не очкнь то и важно, ваши пробемы...
Статистика говорите? Если верить статистике, то в Азербайджане уже рай. В реале же даже в Баку нет круглосуточной воды. По статистике - 1 млн. беженцев, 20% территорий и 20.000 (даже 40.000) армян. И Вы верите этим цифрам? Лично я - нет. То, что цифры выдуманы - факт.

По статистике азербайджанцев в Армении ноль? Да даже в ютубе есть репортажи с азербайджанцами, живущим в Карабахе. Я лично знаю двух женщин в Ереване, замужем за армян. У одной из них фамилия кажется Гасанова. Значит Ваш статистический "ноль" уже неверен.

Про дикарей с обеих сторон могу согласиться. А вот кто больше - опять же показывает реал. Когда российского гражданина с фамилией на "ян" не впускают в Азербайджан, даже болгарина, у которых тоже встречается такое окончание. Вот Вам реальная дикость. В Ереване же иранские азербайджанцы или турки даже бизнес свой имеют, а в уикэнд рестораны и найтклабы просто заполнены ими. Нет, я не утверждаю, что у нас нет вообще дикости, не без греха. Но палец с огурцом не стал бы сравнивать..

Официально санкционирование сожжение книг - тоже реальная дикость. Заявление-призыв официального лица, лидера проправительственной партии отрезать уши писателя - из той же оперы. Хотя да, он о вате и йоде не забыл. Назовём это полу-дикостью.
Я могу перечислить ещё вагон дикостей (на официальном уровне!), но Вы мне кажется и сами всё это знаете. Повторяю на официальном, государственном уровне. не хотел бы опускаться на бытовые примеры. И Вас попрошу воздержаться.

Ardani
14.03.2013, 13:04
А ты можешь доказать себе, что ты - не дикарь? С интересом послушал бы доказательство.
Понимаешь Ашер, вопрос в том, что у меня не возникает такой необходимости. У вас же (не лично) - это болезненная тема. Ну судя по форумам, конечно. Ну вот например, на фига вкладываются миллионы на реставрации "лувров" или каких-то парков в Мексике? Именно. Чтоб доказать Весьмиру, что владелец денег - не дикарь. Значит есть небходимость это доказывать. И опять приходим к вашим "имиджмэйкерам", которые хотят как лучше, но получается как всегда ... ведь памятник из парка всё же удалили. Как и бюст в Канаде. И что подумал о вас рядовой мексиканец или канадец? Правильно....

Ardani
14.03.2013, 13:10
вы приводите посты двух совершенно разных юзеров и удивляетесь что они говорят разные вещи? Так это же форум - здесь собираются чтобы дискутировать.
Вы совсем не поняли о чём я писал. Я ведь и пример привёл, когда на форумах все начинают коньюктурно доказывать, что армяне в Баку были сплошь сапожниками или фотографами, а потом те же "все" начинают утверждать, что армяне жили "чудесно" и "лучше всех, даже лучше евреев"...
Поэтому спорить с такими "все" становится бесполезным ...

Ну так как? Какое утверждение верно?

Ardani
14.03.2013, 13:14
Если армяне живущие в карабахе не хотят с нами жить, так пусть возвращаются в иран, в турцию, зачем надо жить у нас? Так ведь что получается, приютили, накормили, дали работу, землю, а армяне поздоровавшись с ними у нас палец воруют это нормально?
Михаил, честно, такого примитива от Вас не ждал.... все эти байки про "приютили" и "накормили" пережёваны уже в первом классе форумской школы.

Arian
14.03.2013, 14:02
Понимаешь Ашер, вопрос в том, что у меня не возникает такой необходимости.

А ты понимаешь, что человек, хоть немного цивилизованный, когда-нибудь должен задать себе такой вопрос?

А про памятники и лувры и прочую политику думать не стоит. Думай о том, кто ты есть.

Ardani
14.03.2013, 14:37
А ты понимаешь, что человек, хоть немного цивилизованный, когда-нибудь должен задать себе такой вопрос?

А про памятники и лувры и прочую политику думать не стоит. Думай о том, кто ты есть.

Ты хочешь сказать, что иногда вечерами плеснув в стакан Dalmore о отрезав кончик Cohiba садишься на террасе и размышляешь о себе - дикарь ты или цивилизованный?

Но мы опять ушли из темы.

Ardani
14.03.2013, 16:19

Ну почему же. Мы же говорили о более глобальных вещах, а не обо мне или тебе, т.е. об имидже Азербайджана и его народа, который формируется в мире. Смотри пост Михаила, где он писал:

"Все так конечно, миру все равно, но они нашу реакцию используют на всех международных заседаниях. Ведь одна из главных причин, это то, что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем. Такое мнение создается о народе, то есть правиьельство наше тут ни при чем. Все это очень серьезно."

Так обьясни мне зачем вкладываются миллионы в реставрацию Лувра и воздвижения очередного памятника Г. Алиева в Мексике или Бурунди?
Что же это, если не попытка исправить нелестное мнение об Азербайджане?

И ещё один вопрос ты проигнорировал. А именно - "Ты не согласен с мыслью, что если вдруг Азербайджан вернёт Карабах именно такой сценарий и будет?"

Ашина
14.03.2013, 16:36
Ну почему же. Мы же говорили о более глобальных вещах, а не обо мне или тебе, т.е. об имидже Азербайджана и его народа, который формируется в мире. Смотри пост Михаила, где он писал:

Так обьясни мне зачем вкладываются миллионы в реставрацию Лувра и воздвижения очередного памятника Г. Алиева в Мексике или Бурунди?

И ещё один вопрос ты проигнорировал. А именно - "Ты не согласен с мыслью, что если вдруг Азербайджан вернёт Карабах именно такой сценарий и будет?"

особо "патриотичных" прошу не реагировать.

Господи, как же ты глуп, Ардани!

Скажи (только честно), ты же там на армянских форумах тоже что-то говоришь... Там над тобой не издеваются?

Ardani
14.03.2013, 16:58

Скажи (только честно), ты же там на армянских форумах тоже что-то говоришь... Там над тобой не издеваются?
Ашина, именно в этом тебе нет равных. На других форумах тебя цитируют в разделе "Маразмы".
Иди лучше в тему про открытие аэропорта ...

Mixail
Статистика говорите? Если верить статистике, то в Азербайджане уже рай. В реале же даже в Баку нет круглосуточной воды. По статистике - 1 млн. беженцев, 20% территорий и 20.000 (даже 40.000) армян. И Вы верите этим цифрам? Лично я - нет. То, что цифры выдуманы - факт.

По статистике азербайджанцев в Армении ноль? Да даже в ютубе есть репортажи с азербайджанцами, живущим в Карабахе. Я лично знаю двух женщин в Ереване, замужем за армян. У одной из них фамилия кажется Гасанова. Значит Ваш статистический "ноль" уже неверен.

Про дикарей с обеих сторон могу согласиться. А вот кто больше - опять же показывает реал. Когда российского гражданина с фамилией на "ян" не впускают в Азербайджан, даже болгарина, у которых тоже встречается такое окончание. Вот Вам реальная дикость. В Ереване же иранские азербайджанцы или турки даже бизнес свой имеют, а в уикэнд рестораны и найтклабы просто заполнены ими. Нет, я не утверждаю, что у нас нет вообще дикости, не без греха. Но палец с огурцом не стал бы сравнивать..

Официально санкционирование сожжение книг - тоже реальная дикость. Заявление-призыв официального лица, лидера проправительственной партии отрезать уши писателя - из той же оперы. Хотя да, он о вате и йоде не забыл. Назовём это полу-дикостью.
Я могу перечислить ещё вагон дикостей (на официальном уровне!), но Вы мне кажется и сами всё это знаете. Повторяю на официальном, государственном уровне. не хотел бы опускаться на бытовые примеры. И Вас попрошу воздержаться.

Ну Карабах же не Армения, значит люди остались в Азербайджане. А эти 20000 тысяч истинная правда, объясню почему. Это все те кто был замужем за азербайджанцем или наоборот, кто не смог или не хотел уезжать. Данные это официально проверены и утверждены на госуровне и раньше их было еще больше, но жизнь течет, люди стареют и умирают. У них конечно изменены фамилии, отчества, но сути это не меняет же. про правительственная организация это не правительство.
Ни на какие бытовые или другие примеры и ссылаться не нужно. Вы сами понимаете, что так было бы лучше, просто несколько ваших политиков замутили это муть и честно говоря думаю даже не знают как выкрутиться. Что касается отношений между нами, то есть народом, то это легко выясняется при выезде из наших стран. Все и работают вместе, и бандиты, и труженики, и живут мирно и все такое. не видеть этого значит быть слепым.
Я в Астрахань приехал, еще по моему 96 или 97-м, на поезде, деньги хотел разменять, смотрю морда на меня смотрит солидная, но точно кавказская. думаю азер наверно, говорю где можно деньги разменять? А он армян оказался, схватится за меня и говорит брат, как дела? Говорю ему какой я тебе брат, я тюрк, а ты армян, что ты задумал? Он подвел меня к группе ребят, они оказались все азерами, а сам в знак уважения побежал, разменял мне деньги и вернулся... А вы про дикарей... Никто не дикарь на само деле, просто люди все измучены пропагандой и всем остальным, злость и обида накоплены.
Большинство беженцев из Азербайджана почему-то не в Армению, а в Москву, или еще куда то подались, почему их не приняла Армения? Это все не данные статистики, это все я от армян слышал... Не хочет говорит нас Армения. Ответьте на вопрос, почему в Москву азербайджанские армяне не ладят а армянскими? Поймите, мне не легче оттого, то кто больший дикарь вы или я, мне это безразлично, но мне не безразлична судьба ни своего народа, ни даже тех армян, которые могут объективно реагировать на ситуацию.
Посчитайте сколько армян на наших форумах и сколько азербайджанцев на ваших и вам что-то станет ясней.

kinza

Скажи (только честно), ты же там на армянских форумах тоже что-то говоришь...
Его в основном азиатки интересуют...:blush2:

Ашина
14.03.2013, 17:00

Неважно, кто его интересует, важно, что даже для армянина он смешон.

Mixail
14.03.2013, 17:01
Михаил, честно, такого примитива от Вас не ждал.... все эти байки про "приютили" и "накормили" пережёваны уже в первом классе форумской школы.

Одно то, что у вас это вызывает возмущение, говорит о том, что в сказанном мной есть правда.

Ardani
14.03.2013, 17:01
Мельчаешь, Кинза... Уж лучше азиатки, чем мужики...

А подсматривать нехорошо. И ябедничать тоже. Вроде ты из этого возраста вышел .. или нет?

Ardani
14.03.2013, 17:04
Одно то, что у вас это вызывает возмущение, говорит о том, что в сказанном мной есть правда.

Ну если Ваши аргументы и доказательства строятся лишь на моих эмоциях, то скажу Вам, что я могу возмутиться и от других глупостей. Хотя где я там возмущался непонятно ...

Arian
14.03.2013, 17:08

Какой сценарий?

Arian
14.03.2013, 17:11
Ты хочешь сказать, что иногда вечерами плеснув в стакан Dalmore о отрезав кончик Cohiba садишься на террасе и размышляешь о себе - дикарь ты или цивилизованный?

Но мы опять ушли из темы.

Нет. Не ушли. Нацизм - это дикость. Ты согласен или нет?

Mixail
14.03.2013, 17:13

Ну вот, вы уже начали апеллировать моим чувством самокритики. Быстренько распечатайте и пошлите в совет европы, пока срок давности не истек.

Еще вы пытаетесь, говоря про памятники как=то ударить по ошибкам нашего руководства страны. Не стоит этого делать, нам всем тут, если мы пишем друг другу и отвечаем в темах надо бы сделать что-то самим, а искать ошибки в месте куда ставить памятники. я лично не стал бы вам намекать на тот факт, что богатейшая армянская диаспора уже не дает столько денег как раньше, видя как вас грабят ваши президенты. Люди деньги заработали, посылают чтоб стране и народу полегче было, а эти люди на эти деньги на мерседесах катаются...

Mixail
14.03.2013, 17:16
Ну если Ваши аргументы и доказательства строятся лишь на моих эмоциях, то скажу Вам, что я могу возмутиться и от других глупостей. Хотя где я там возмущался непонятно ...

Отвечу вам следующее. Как бы не рвали себе одно место националисты и все вокруг них, я на все 100% уверен, что если в гарабахе армяне и азербайджанцы будут жить совместно и компактно, то все будет нормально, потому что там будут жить люди созданные одим Гоподом Богом, а не вы господа националисты.

Mixail
14.03.2013, 17:25

Ариан, он с этим не может согласиться. Они как рождаются, их родители ведут их к памятнику геноцида и говорят, вот это турок, он твой заклятый враг. Мы же построены иначе, например в Турции гюль кими стоит памятник геноциду армян и никто его не сносит. Хотят так думать и жить, пусть живут, это их проблема. Настанет день и они все же поймут, что тысячелетний их сосед совсем не тот, за кого они его принимают... Они и в Турции прекрасно живут, и в Иране, никто их там же не убивает.

Arian
14.03.2013, 17:35
Ариан, он с этим не может согласиться. Они как рождаются, их родители ведут их к памятнику геноцида и говорят, вот это турок, он твой заклятый враг. Мы же построены иначе, например в Турции гюль кими стоит памятник геноциду армян и никто его не сносит. Хотят так думать и жить, пусть живут, это их проблема. Настанет день и они все же поймут, что тысячелетний их сосед совсем не тот, за кого они его принимают... Они и в Турции прекрасно живут, и в Иране, никто их там же не убивает.

Ну, пусть сам скажет. Зачем нам друг друга слушать?

Ardani
14.03.2013, 17:39
Ну Карабах же не Армения, значит люди остались в Азербайджане.
Если Вас это успокаивает - ради Бога, считайте так.

А эти 20000 тысяч истинная правда, объясню почему. Это все те кто был замужем за азербайджанцем или наоборот, кто не смог или не хотел уезжать. Данные это официально проверены и утверждены на госуровне и раньше их было еще больше, но жизнь течет, люди стареют и умирают. У них конечно изменены фамилии, отчества, но сути это не меняет же. про правительственная организация это не правительство. Проправительственная организация именно для того, чтоб озвучивать позицию этого правительства. Или Вам кажется, что им будет разрешена самодеятельность?

Про 20.000. В Ваших СМИ озвучивалось и 40.000. Но дело не в этом. Они конечно же есть - армянки, которые были или есть замужем за азербайджанца, у которой дети - азербайджанцы. Такие же азербайджанки есть и в Армении. Будем меряться или всё ясно?

Ни на какие бытовые или другие примеры и ссылаться не нужно. Вы сами понимаете, что так было бы лучше, просто несколько ваших политиков замутили это муть и честно говоря думаю даже не знают как выкрутиться. Что касается отношений между нами, то есть народом, то это легко выясняется при выезде из наших стран. Все и работают вместе, и бандиты, и труженики, и живут мирно и все такое. не видеть этого значит быть слепым. Армяне НКАО решило так, значит им именно так и нужно. Ни один политик не в состоянии на пустом месте поднять всё население, если само население этого не желает. Во всяком случае армян. Про отношения вне наших стран - согласен. Так и есть.

Я в Астрахань приехал, еще по моему 96 или 97-м, на поезде, деньги хотел разменять, смотрю морда на меня смотрит солидная, но точно кавказская. думаю азер наверно, говорю где можно деньги разменять? А он армян оказался, схватится за меня и говорит брат, как дела? Говорю ему какой я тебе брат, я тюрк, а ты армян, что ты задумал? Он подвел меня к группе ребят, они оказались все азерами, а сам в знак уважения побежал, разменял мне деньги и вернулся... А вы про дикарей... Никто не дикарь на само деле, просто люди все измучены пропагандой и всем остальным, злость и обида накоплены.
По-моему Вы писали про дикарей и этот имидж. Я просто уточнил, что это именно ваша вина, а не армян. Не согласны?

Большинство беженцев из Азербайджана почему-то не в Армению, а в Москву, или еще куда то подались, почему их не приняла Армения? Это все не данные статистики, это все я от армян слышал... Не хочет говорит нас Армения. Почему не приняла Армения? Армения приняла столько сколько смогла. И даже больше. Негде было селить людей, потерявших кров от землетрясения и погромов в Азербайджане. Все гостиницы, общежития были полны. Физкультурные залы школ были переоборудованы... О чём речь?

Ответьте на вопрос, почему в Москву азербайджанские армяне не ладят а армянскими? Это тоже потверждается стат. данными? Или знакомый таксист рассказал? Нет такого.

Поймите, мне не легче оттого, то кто больший дикарь вы или я, мне это безразлично, но мне не безразлична судьба ни своего народа, ни даже тех армян, которые могут объективно реагировать на ситуацию.
Посчитайте сколько армян на наших форумах и сколько азербайджанцев на ваших и вам что-то станет ясней.Азербайджанцы на армянских форумах не продерживаются, т.к. аргументов не хватает. У них под аргументами азербайджанские стат. данные, книга "Очаг" и ещё какая-то от какого-то Хейрияна. А как историческихй источник - Величко. Ах да, ещё Грибоедов и Пушкин.

А давайте так. Вы лично приходите на Опен и отстаиваете свою точку зрения. Никаких местных провокаторов обещаю лично не подпускать. Могу это согласовать и с админами, чтоб банили любое обсуждение личности или наезды. Там можем и далее вести дискуссию. А то здесь вон и модератор нарушает правила форума и оффтопно обсуждает личность форумчанина.
Меня Вы там найдёте под тем же ником. Покажите, что у Вас весомые аргументы.

Ну как? Согласны?

Ardani
14.03.2013, 17:43
Какой сценарий?
Блин. Сценарий, который описал Михаил, пост которого я специально продублировал и болдом отметил конкретное место.

Ardani
14.03.2013, 17:46
Ну вот, вы уже начали апеллировать моим чувством самокритики. Быстренько распечатайте и пошлите в совет европы, пока срок давности не истек.

Еще вы пытаетесь, говоря про памятники как=то ударить по ошибкам нашего руководства страны. Не стоит этого делать, нам всем тут, если мы пишем друг другу и отвечаем в темах надо бы сделать что-то самим, а искать ошибки в месте куда ставить памятники. я лично не стал бы вам намекать на тот факт, что богатейшая армянская диаспора уже не дает столько денег как раньше, видя как вас грабят ваши президенты. Люди деньги заработали, посылают чтоб стране и народу полегче было, а эти люди на эти деньги на мерседесах катаются...
Не надо бояться ваших же слов. Самокритика - это признак ума.
А вот деньги диаспоры не надо считать. Они заработаны честно, трудом, а не нефтью.

Arian
14.03.2013, 17:48
А давайте так. Вы лично приходите на Опен и отстаиваете свою точку зрения. Никаких местных провокаторов обещаю лично не подпускать. Могу это согласовать и с админами, чтоб банили любое обсуждение личности или наезды. Там можем и далее вести дискуссию. А то здесь вон и модератор нарушает правила форума и оффтопно обсуждает личность форумчанина.
Меня Вы там найдёте под тем же ником. Покажите, что у Вас весомые аргументы.

Ну как? Согласны?

А можно мне? Я там никого не оскорбил, но меня мгновенно навечно забанили. А так хотелось поговорить...

Ardani
14.03.2013, 17:49
Отвечу вам следующее. Как бы не рвали себе одно место националисты и все вокруг них, я на все 100% уверен, что если в гарабахе армяне и азербайджанцы будут жить совместно и компактно, то все будет нормально, потому что там будут жить люди созданные одим Гоподом Богом, а не вы господа националисты.
а если не "если" ? опять 100% уверенность?
Кстати, власти НКР не против того, чтоб жившие до конфликта азербайджанцы вернулись бы в свои дома. Где тут национализм?

Ardani
14.03.2013, 17:51
А можно мне? Я там никого не оскорбил, но меня мгновенно навечно забанили. А так хотелось поговорить...

Давай. Буду рад. Насчёт твоего бана обещать не могу - но похлопотать обещаю.

Ardani
14.03.2013, 17:51
Da.

Arian
14.03.2013, 17:54
Кстати, власти НКР не против того, чтоб жившие до конфликта азербайджанцы вернулись бы в свои дома. Где тут национализм?

Никакого национализма нет. Просто еще один Ходжалы. Нет?

Mixail
14.03.2013, 17:56
Не надо бояться ваших же слов. Самокритика - это признак ума.
А вот деньги диаспоры не надо считать. Они заработаны честно, трудом, а не нефтью.

Оставьте в покое нефть, а как деньги зарабатываются я еще с молодости знаю, Маркса читал. Речь была о воровстве и о том, что это нам тут не следует обсуждать, так как мало пользы. Нам с вами вообще на сегодня нечего обсуждать, кроме того как сделать, чтобы мирные люди могли жить где хотят.

Arian
14.03.2013, 17:57
Da.

Ну, если согласен с этим. Идеология, которая резко проявилась в НКАО и Армении в 1988-ом - нацизм или нет?

Mixail
14.03.2013, 17:58

Ну и весельчак вы...) Как будто у властей этих кто-то, когда-то будет спрашивать. Наивно полагать, что этот вопрос в силах решить кто-то хоть из ваших, хоть из наших.

Mixail
14.03.2013, 17:59
Ну, если согласен с этим. Идеология, которая резко проявилась в НКАО и Армении в 1988-ом - нацизм или нет?

Ариан, оно вам надо? У нас своих забот хватает.

Ardani
14.03.2013, 18:01
Никакого национализма нет. Просто еще один Ходжалы. Нет?
Ну на фига ты опять приплёл сюда Ходжалы? Я тебе даю факт - ты в лес по дрова.
Я стараюсь на все твои/ваши вопросы отвечать, даже если согласен, пишу согласен. На мой же повторенный вопрос ты так и не ответил. не честно как-то.

Ardani
14.03.2013, 18:01
Нет.

ZSJ
14.03.2013, 18:02

Чушь. Кому там нужны 400 тыс азербайджанцев.

Arian
14.03.2013, 18:08
Ариан, оно вам надо? У нас своих забот хватает.

У них тоже есть...

Ardani
14.03.2013, 18:14
Ну и весельчак вы...) Как будто у властей этих кто-то, когда-то будет спрашивать. Наивно полагать, что этот вопрос в силах решить кто-то хоть из ваших, хоть из наших.
Из ваших никто. Это да.
Как Вы думаете, иностранцы, приезжающие в НКР у каких властей получают визу? У ваших, у наших или у третьих?

Ardani
14.03.2013, 18:15
Чушь. Кому там нужны 400 тыс азербайджанцев.
Ещё одна статистика... в НКАО оказывается жило 400.000 азербайджанцев ...

Mixail
14.03.2013, 18:17
Из ваших никто. Это да.
Как Вы думаете, иностранцы, приезжающие в НКР у каких властей получают визу? У ваших, у наших или у третьих?

Нет, к сожалению мой интеллект не воспринимает ваши обитающие за облаками ответы...

Arian
14.03.2013, 18:19
Нет.

Собственно, основные конкретные (главные и не общие) пункты программы НСДАП:

Программные установки национал-социализма в программе НСДАП

Основные идеи Гитлера нашли отражение в опубликованной в 1920 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1920_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) программе НСДАП (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A1%D0%94%D0%90%D0%9F) (программа «25 пунктов» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B0_%C2%AB25_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE %D0%B2%C2%BB)), стержень которой составляли следующие требования[источник не указан 1098 дней] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8):

Ликвидация последствий Версальского диктата (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D1%80);
обретение жизненного пространства для растущего народа Германии и германоязычного населения
восстановление мощи Германии путём объединения под единым государственным управлением всех немцев и подготовка к войне (при категорическом исключении возможности войны на два фронта);
очищение германской территории от «засоряющих» её «инородцев», прежде всего евреев;

Вам это ничего не напоминает?

Ardani
14.03.2013, 18:21
У них тоже есть...
Есть конечно есть.
Ну так как решил с Опеном? Или всё впустую?

Михаил, Вы не ответили на моё предложение придти на Опен. Как Вы решили?

ZSJ
14.03.2013, 18:22
Ещё одна статистика... в НКАО оказывается жило 400.000 азербайджанцев ...

Нет конечно, однако власти "НКР" о которых вы говорите распространили свою "конституцию" на территорию гораздо общирнее бывшей НКАО. Кроме этого неоднократно заявлялось о том, что ни пяди не сдадут.

Пусть будет так как говорят ваши "умеренные", НКАО+Лачин+Кельбаджар, то что вы собственно пытаетесь заселить сейчас.
Вы знаете каково суммарное азербайджанское население НКАО, Лачинского и Кельбаджарского районов?

Arian
14.03.2013, 18:25
Есть конечно есть.
Ну так как решил с Опеном? Или всё впустую?

Михаил, Вы не ответили на моё предложение придти на Опен. Как Вы решили?

Я - готов. Но пока я жду ответа здесь. На последний пост.

Ardani
14.03.2013, 18:25

Основные идеи Гитлера нашли отражение в опубликованной в 1920 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1920_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) программе НСДАП (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A1%D0%94%D0%90%D0%9F) (программа «25 пунктов» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B0_%C2%AB25_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE %D0%B2%C2%BB)), стержень которой составляли следующие требования[источник не указан 1098 дней] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8):

Ликвидация последствий Версальского диктата (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D1%80);
обретение жизненного пространства для растущего народа Германии и германоязычного населения
восстановление мощи Германии путём объединения под единым государственным управлением всех немцев и подготовка к войне (при категорическом исключении возможности войны на два фронта);
очищение германской территории от «засоряющих» её «инородцев», прежде всего евреев;

Нет. А конкретней? Хотя да, напоминает вторжение турков-сельджуков на Армянское нагорье.

Ardani
14.03.2013, 18:53
Я - готов. Но пока я жду ответа здесь. На последний пост.
На твой пост я ответил.

Хасчёт твоего разбана уже веду переговоры. Какой был у тебя на Опене ник? usher?

Arian
14.03.2013, 20:00
На твой пост я ответил.

Хасчёт твоего разбана уже веду переговоры. Какой был у тебя на Опене ник? usher?

Да.

Arian
14.03.2013, 20:04
Нет. А конкретней? Хотя да, напоминает вторжение турков-сельджуков на Армянское нагорье.

Шутишь?

Ardani
14.03.2013, 20:17
Да.
Ты разбанен.

Ardani
14.03.2013, 20:21
Шутишь?
как говорится - "В каждой шутке есть доля .. шутки"

Ну до встречи в соседнем окне браузера. Там и детально обсудим. Будем надеяться, что и Михаил подключится.

Molla Nəsrəddin
14.03.2013, 20:22

"Ай Дат" это напоминает.

Arian
14.03.2013, 20:42
как говорится - "В каждой шутке есть доля .. шутки"

Ну до встречи в соседнем окне браузера. Там и детально обсудим. Будем надеяться, что и Михаил подключится.

Ну, давай...

prostak
14.03.2013, 21:24

Что значит жили чудесно и лучше всех, даже лучше евреев? Я так понимаю, что армяне были на самых денежных постах, в высших эшелонах власти, на руководящих постах и т.д. и т.п. Ведь так?..

Нет, не так. Хотя на руководящих постах тоже были. Но больше на околоруководящих. :wink2:

Но деньги у них водились и они жили припеваючи. В основном они работали парикмахерами, портными и т.д, в общем, ремесленниками. Вы отлично знаете, какие это были нужные люди в советское время и как они хорошо жили.

Ну не хотят карабахцы жить вместе с вами.

Никуда не денутся. Захотят, если и дальше собираются жить на нашей земле.

Kerim
15.03.2013, 01:07
армяне в Баку были сплошь сапожниками или фотографами, а потом те же "все" начинают утверждать, что армяне жили "чудесно" и "лучше всех, даже лучше евреев"...

где же тут противоречие? это был их максимум с одной стороны - но с другой это были самые доходные виды деятельности.

кстати они еще были портными, мастерами по ремонту автомобиля, паспортистками и всем, что приносил левый доход.

Arian
15.03.2013, 01:26
где же тут противоречие? это был их максимум с одной стороны - но с другой это были самые доходные виды деятельности.

кстати они еще были портными, мастерами по ремонту автомобиля, паспортистками и всем, что приносил левый доход.

Кончай глупости говорить...

thundergirl
15.03.2013, 02:00

"Все так конечно, миру все равно, но они нашу реакцию используют на всех международных заседаниях. Ведь одна из главных причин, это то, что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем. Такое мнение создается о народе, то есть правиьельство наше тут ни при чем. Все это очень серьезно."

Ардани, напрасно Вы обиделись на Ашину, ведь он сказал правду по поводу Вас, Вы ведете себя здесь совершенно глупо (что впрочем, не впервые с Вами).
Смотрите, Вы зацепившись за слова Михаила "всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем", с умным видом задаете вопрос по поводу такого сценария.
Между тем, это всего лишь фантазии Михаила, а вот уничтожение армянами тысяч азербайджанцев и полное выселение остальных сотен тысяч азербайджанцев из Нагорного Карабаха и вокруг него, то есть абсолютная этническая чистка захваченной территории - это неоспоримый факт. И если такие факты являются свидетельством дикости (за что Вы не без удовольствия зацепились), то дикость армян налицо.
Так что я предлагаю Вам продолжать рассуждения о дикости имея в виду этот неоспоримый факт. Вот после того как мы с Вами сделаем выводы об этом, мы продолжим абстрактные рассуждения о фантазиях Михаила и о том, что будет после освобождения Карабаха.
Согласны?

Kerim
15.03.2013, 02:23
Кончай глупости говорить...

sorry?

Arian
15.03.2013, 02:38
sorry?

А что тут непонятного?

Kerim
15.03.2013, 02:52
А что тут непонятного?

а что глупого я написал? то что армяне в основном были мастеровыми? или то, что эти доходы были левыми?

Arian
15.03.2013, 03:02
а что глупого я написал? то что армяне в основном были мастеровыми? или то, что эти доходы были левыми?

Ты написал правду. Но в контексте - неправильно. Дальше продолжать не будем.

Ardani
15.03.2013, 03:21
Ардани, напрасно Вы обиделись на Ашину, ведь он сказал правду по поводу Вас, Вы ведете себя здесь совершенно глупо (что впрочем, не впервые с Вами).

Я ни на кого из вас давно не обижаюсь, если не заметили. И все эти (выделено) с интеллигентным выражением лица сделанные оскорбления я всегда списываю на ваши комплексы перед армянами.

Смотрите, Вы зацепившись за слова Михаила "всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем", с умным видом задаете вопрос по поводу такого сценария.
Между тем, это всего лишь фантазии Михаила, а вот уничтожение армянами тысяч азербайджанцев и полное выселение остальных сотен тысяч азербайджанцев из Нагорного Карабаха и вокруг него, то есть абсолютная этническая чистка захваченной территории - это неоспоримый факт. И если такие факты являются свидетельством дикости (за что Вы не без удовольствия зацепились), то дикость армян налицо.
Так что я предлагаю Вам продолжать рассуждения о дикости имея в виду этот неоспоримый факт. Вот после того как мы с Вами сделаем выводы об этом, мы продолжим абстрактные рассуждения о фантазиях Михаила и о том, что будет после освобождения Карабаха.
Согласны?О вы какие белые и пушистые. Ну просто пожалеть вас уже хочется..

Т.е. уже забыли как творили "сумгаит" и "баку" вне боевых действий, как очистили от армян почти всю НКАО, оставив лишь в кольце Степанакерт, забыли как методично уничтожали жителей блокадного города, забыли зверства в Геташене и Мараге, ... но вот когда армяне ответили на всё это, сразу вы стали жертвенными ягнятами. Вы что ожидали чего-то другого? Ответ всегда будет как минимум адекватным. Запомните. Именно это и держит вас.

Вы что хотите меня убедить, что если бы победил в войне Азербайджан были бы сеичас армяне в Карабахе? Вы бы не провели этническую чистку? И если будет ещё одна война и если победит Азербайджан, не будет вырезано или как минимум изгнано всё население НКР? Причём тут фантазии Михаила? Вы уже дошли до того, что сами себе лапшу на уши навешиваете...

У вас же сам президент обьявил врагом Азербайджана всё армянство, Понимаете ? Всё армянство! Я не говорю уже о том, что пишут рангом пониже.. И вы ещё рассуждате о дикости? Вы думаете, я ваши форумы не читаю или ваши СМИ? Нет другой информации? Вот там настоящая дикость и средний век. Сжигание книг, отрезание ушей писателей, убийство топором спящего ... у вас получается лучше ... Трудно ползти с высоко поднятой головой, но вы тренируйтесь ...

Хотел узнать нового (для меня) форумчанина Михаила и побеседовать именно с ним, но не получилось в полной мере. Когда ещё загляну на этот форум, сам не знаю. Оставайтесь с миром.

ZSJ
15.03.2013, 03:54
Ашина все таки прав, глупо сравнивать кто более дик, те кто надавали Ваняну по шее или те кто сожгли книги Айлисли.
По какой-то мало понятной мне причине, армяне действительно уверовали что они пуп земли, сливки цивилизованного мира и давно уже ползут с высокоподнятой головой и с протянутой рукой.
Отсюда и чушь про власти "НКР" с распростертыми объятями ожидающие азербайджанцев которых 4-5 раз больше чем армян на оккупированных территориях. Разве это не навешивание лапши, если не на свои, то на чужие уши...и лапши самого низкого качества.

У нас значит сам президент объявил армянство врагом...
Это значит круче генетической несовместимости Кочаряна?
Если армяне в Армении думают как Кочарян, то мы действительно с вами несовместимы...не генетически конечно (тому подтверждение дети от смешанных браков), а морально...потому как до такого мы слава Богу пока еще не додумались.

П.С. Кто бы еще объяснил что такое это за фрукт такой "армянство"

Molla Nəsrəddin
15.03.2013, 09:43
Я ни на кого из вас давно не обижаюсь, если не заметили. И все эти (выделено) с интеллигентным выражением лица сделанные оскорбления я всегда списываю на ваши комплексы перед армянами.

О вы какие белые и пушистые. Ну просто пожалеть вас уже хочется..

Т.е. уже забыли как творили "сумгаит" и "баку" вне боевых действий, как очистили от армян почти всю НКАО, оставив лишь в кольце Степанакерт, забыли как методично уничтожали жителей блокадного города, забыли зверства в Геташене и Мараге, ... но вот когда армяне ответили на всё это, сразу вы стали жертвенными ягнятами. Вы что ожидали чего-то другого? Ответ всегда будет как минимум адекватным. Запомните. Именно это и держит вас.

Вы что хотите меня убедить, что если бы победил в войне Азербайджан были бы сеичас армяне в Карабахе? Вы бы не провели этническую чистку? И если будет ещё одна война и если победит Азербайджан, не будет вырезано или как минимум изгнано всё население НКР? Причём тут фантазии Михаила? Вы уже дошли до того, что сами себе лапшу на уши навешиваете...

У вас же сам президент обьявил врагом Азербайджана всё армянство, Понимаете ? Всё армянство! Я не говорю уже о том, что пишут рангом пониже.. И вы ещё рассуждате о дикости? Вы думаете, я ваши форумы не читаю или ваши СМИ? Нет другой информации? Вот там настоящая дикость и средний век. Сжигание книг, отрезание ушей писателей, убийство топором спящего ... у вас получается лучше ... Трудно ползти с высоко поднятой головой, но вы тренируйтесь ...

Хотел узнать нового (для меня) форумчанина Михаила и побеседовать именно с ним, но не получилось в полной мере. Когда ещё загляну на этот форум, сам не знаю. Оставайтесь с миром.

Мы плохие. (удалено)

Ашина
15.03.2013, 10:34
Ашина все таки прав, глупо сравнивать кто более дик, те кто надавали Ваняну по шее или те кто сожгли книги Айлисли.
По какой-то мало понятной мне причине, армяне действительно уверовали что они пуп земли, сливки цивилизованного мира и давно уже ползут с высокоподнятой головой и с протянутой рукой.
Отсюда и чушь про власти "НКР" с распростертыми объятями ожидающие азербайджанцев которых 4-5 раз больше чем армян на оккупированных территориях. Разве это не навешивание лапши, если не на свои, то на чужие уши...и лапши самого низкого качества.

У нас значит сам президент объявил армянство врагом...
Это значит круче генетической несовместимости Кочаряна?
Если армяне в Армении думают как Кочарян, то мы действительно с вами несовместимы...не генетически конечно (тому подтверждение дети от смешанных браков), а морально...потому как до такого мы слава Богу пока еще не додумались.

П.С. Кто бы еще объяснил что такое это за фрукт такой "армянство"

Это не армяне (люди), а система отношений между армянами и их отношений с внешним миром. Ну.... это типа сионизм на армянский лад. Алиев имел в виду, что наш враг именно эта система и порожденная это системой сеть организаций. Вот что такое "армянство". А эти вроде Ардани и их кумира Айлисли ненавидят не какое-то абстрактное "азербайджанство" или "тюркизм", а всех конкретных людей, ненавидят как расу и считают правильным их изгнание или физическое уничтожение.

Хотя на самом деле главный враг не "армянство", а те, кто их поддерживают и удерживают в этой идиотской идеологии. Само по себе армянство уже давно не враг, но Алиев этого не может прямо сказать ввиду "многовекторности" и т.д. и т.п.

Sazan
15.03.2013, 11:10
Фёдор Абрамов «О хлебе насущном и хлебе духовном»
Москва, «Молодая Гвардия», 1988
В Армянском Мире

За последние годы мне довелось немало поколесить по белу свету, и, как говорится, удивить меня нелегко. Но Армения меня удивила. И удивила прежде всего силой своего национального духа, деятельной любовью к земле, к истории.
Не буду говорить о возрождении из руин бесподобных храмов древности – это, в конце концов, явление сегодня повсеместное. Но возьмите современные памятники, воздвигнутые за последние десятилетия. Сардарабад, Давид Сасунский, мемориал жертвам геноцида, Матенадаран... – да всех не перечислишь. Эти пламенные творения из камня созданы великими сынами Армении, теми, кто черпал свое вдохновение в обращении к древним истокам нации, ее многострадальной и героической истории, кто жил всеми заботами сегодняшнего дня и кто нес в своем сердце свет будущего. И не потому ли эти каменные шедевры излучают такую чудодейственную энергию, оказывают такое духоподъемное воздействие на нас?
Никогда не забуду своей первой встречи с Сардарабадским мемориалом. Была страшная жара, солнце раскаленной лавой лилось на голову, и я, северянин, выйдя из такси, не без страха шагнул навстречу желтому, выжженому холму.
Но вот что такое истинное, подлинно великое искусство! Нет жары, нет солнца. Радостная, освежающая волна хлынула на меня, едва я поднялся на холм, - от каменных быков из красного туфа, от звонницы, от исполинских орлов – стражей Армении, от красной стены с былинными конями; а когда я добрался до нежно-розового, сиреневого здания, где разместился этнографический музей Армении, я ожил и душою: такая чистота и святость, такая умиротворяющая мудрость исходили от этого благородного творения Исраэляна.
Предметом особой зависти для меня, россиянина, выросшего в краю невероятных просторов и бездорожья, стали армянские дороги. Да о многом, о многих насущных нуждах Русской земли думалось мне в бытность мою в Армении.
И вот я вновь в армянском мире, на этот раз благодаря Сильве Капутикян, ее прекрасной книге «Меридианы карты и души»*, рассказывающей о жизни и заботах тех армян, кто по воле истории и разного рода роковых обстоятельств оказался на чужбине, за пределами земли своих предков.
Четыре долгих месяца С. Капутикян разъезжала по городам Канады и Америки, которые стали пристанищем ее заокеанских «сокровников», четыре долгих месяца знакомилась она с их жизнью и бытом, вникала в их заботы и нужды, общалась с разными людьми, выступала на разных собраниях со словом правды о Советской Армении. Десятки, сотни разных человеческих судеб, трагических и благополучных, люди самых разных поколений и профессий – ремесленники, клерки, бизнесмены, деятели культуры, молодежь с ее поисками и заблуждениями, межпартийные страсти спюрка, самые многообразные сведения о науке, архитектуре, скульптуре, музыке, истории... Короче, в книге С. Капутикян жизнь армянского спюрка за океаном представлена столь разнообразно и столь многогранно, что книгу ее невольно воспринимаешь как своеобразный путеводитель по этому миру. К тому же книга завораживает необычайно густой метафоричностью, особым эмоциональным накалом, искрометным образным словом. Сразу чувствуешь: книга написана поэтом, поэтом-патриотом, пером которого движет любовь к Армении, ее народу, любовь к родному языку.
«Меридианы карты и души» по своему жанру дневник, но дневник особенный: путевые заметки об американо-канадском спюрке то и дело перемежаются картинами, сценами, событиями из жизни сегодняшней Советской Армении, из жизни друзей. И это контрастное сопоставление двух миров пронизано единой, страстной, заветной думой С. Капутикян, которая вела ее в далекие и нелегкие странствия.
«Мы должны, - пишет она, - объединить, собрать вместе духовную энергию народа и, как бы ни был разбросан спюрк – в Азии или в Европе, в Америке или в Австралии, - должны сделать так, чтобы его дыхание сливалось... с духовной атмосферой, исходящей от Арарата, от озера Ван и Сасунских гор, от развалин Ани и строк Нарекаци, из монастырей Гандзасара и Гегарда, от Вечного огня Цицернакаберда, от смеющегося Еревана, от всей новорожденной Армении. Мы должны сделать так, чтобы энергия, которая подымается с расстелившейся по свету шири спюрка, чтобы она не рассеялась, не пролилась дождем над чужими океанами, а вошла в общий созидательный потенциал народа, из которого набирают силу его великие сыны, его культура, его вклад в общечеловеческое...»
И с высоты этой огромнной задачи С. Капутикян оценивает все, что видит и встречает в спюрке: политические группировки и партии, культурные организации и объединения, печать, литературу, умонастроения, характеры и деятельность отдельных людей.
С гневом, сарказмом пишет она о тех, кто забыл родной язык, потерял ощущение кровной связи со страной своих отцов, кто погряз в душевной сытости и партийных страстишках. И наоборот, чувством нескрываемой боли и истинно материнского сострадания отмечены строки, обращенные к заблудшим, к тем, кто все еще не сделал выбора между чужбиной и родиной.
Книга С. Капутикян адресована в первую очередь, естественно, братьям-армянам. Но у нее будут миллионы и других читателей. Ибо важные, сложные, нерешенные вопросы возникают в книге – вопросы, по которым сегодня неустанно идут споры, разгораются битвы во всем мире: национальное и общечеловеческое, национальная самобытность культуры и национальная ограниченность, вечно живые народные традиции и современность машинно-космического века, унифицирующая города, дома и даже деревни. Потребительство, «вещизм», индивидуализм, одиночество... и гуманизм, демократизм, мечта о единстве людей во всем мире.
Трудные, очень трудные это вопросы. С одной стороны, национальное чувство может быть великой созидательной и объединяющей силой – и Армения ярчайший пример тому, а с другой стороны, при известных условиях, в известном историческом контексте национальное может перерасти в национализм и даже нацизм, и тогда это – погреба динамита, землетрясение, которое может обернуться бедой и трагедией для других народов, да в конечном счете и для того народа, из недр которого вышло это зло.
С. Капутикян отлично понимает эту опасность. Она сама дочь народа, который в свое время стал жертвой чудовищного геноцида. И она воинственно непримирима к малейшим перекосам в национальном вопросе, к малейшим проявлениям национальной спеси и чванства. Но больше всего воюет С. Капутикян с космополитизмом, с тем, что иссушает человека, лишает его родных корней, родной почвы, вековых устоев.
Много восторженных страниц уделено в книге людям «с напряженной духовностью, с постоянной тревогой за судьбу народа», тем труженникам, которые превращают «землю, камень, дерево в хлеб, дома, машины», и тем избранникам, которые «создают рельеф и контуры, характер земли и которые видны издалека». Народ – именно они, утверждает С.Капутикян. А «дельцы и деляги, лихорадочно выхватывающие у жизни все, что только удастся ухватить... – они преходящи, временны и не оставят никакого следа ни в характере, ни в исторической поступи народа».
Хотелось бы, очень хотелось бы разделить уверенность автора. Но история многих народов свидетельствует о том, как пошедшие в рост сорняки на долгие годы, иногда на десятилетия, заглушают развитие народной души, калечат народный характер, а порой и заражают тлетворными бациллами, приводя нацию к застою и вырождению. И потому сегодня, когда так обострились в мире национальные проблемы, необходимо поглубже взглянуть на народ, всерьез разобраться в том, что же такое народ и национальный характер. Только ли великое и доброе заключено в нем? Не пора ли от односторонней, порой идиллической трактовки его перейти к трезвому разговору о всей сложности и противоречивости народного организма, его бытия? И не единственно ли правильное отношение к своему народу – ради его же блага, ради его духовного здоровья – видеть в нем наряду с истинно великим и его слабости, его недостатки?
Сказанное не упрек С. Капутикян. Ее песня, ее вдохновенный гимн, пропетый своему народу, одержавшему такие победы на пути своего возрождения, оправдан внутренним заданием книги.
Однако более обстоятельная и более конкретная картина жизни современной Армении во всей красочности, сложности и противоречивости ее сегодняшнего бытия не помешала бы, а, напротив, сделала бы страну армян еще более притягательной для соплеменников, проживающих за рубежом.

1980

*Капутикян С. Меридианы карты и души. М., 1978

Sazan
15.03.2013, 11:17
Мужик писал о них еще в 1980-м году.

ksen
15.03.2013, 12:10
Михаил,и остальные граждане,кто не в курсе-помимо того,что эта погань тупа,она ещё и бздлива.
Как то пару лет назад предложил ему повстречаться,живем далеко друг от друга,но в одной стране,помню Зиядлы
тоже выразил желание отполировать харю этому недочеловеку и ?
Задний ,задний включило чмо.
Выводы делаете.

Sazan
15.03.2013, 13:43
Михаил,и остальные граждане,кто не в курсе-помимо того,что эта погань тупа,она ещё и бздлива.
Как то пару лет назад предложил ему повстречаться,живем далеко друг от друга,но в одной стране,помню Зиядлы
Выводы делаете.

Ты это о ком?

Mixail
15.03.2013, 13:49
Выводы делаете.

Вы коме кремль показываете Ксен?))
Просто тут наши уважаемые форумчане как-то обозленно на них реагируют, забывая что армения в своей судьбе ничего не решает и ведут себя так, как будто армяне сами захватили эти земли. Кто может сказать, что Пушкин дурак был? Сказал же человек, ты трус, ты раб, ты армянин. Путин выступал у них еще при Кочаряне. Кочярян в принципе от слова кочяри, видно тюрок тоже, просто затесался среди армян как и многие тюрки неосознанно принявшие христианство. Открыто заявил же Путин о заселении кавказа армянами, "сказано - сделано". Это же не мои слова, это сам Путин сказал. А весь зал армянских депутатов аплодировал. Значит и сами знают, так что нечего им доказывать.

Mixail
15.03.2013, 13:54
Согласны?

Фантазии говорите?... А где вы и ваши предки были, когда армян насильно заселяли на наши территории? Согласитесь, что уж это не фантазии. А значит этот процесс возобновится, вопрос только когда.

Mixail
15.03.2013, 14:16

О вы какие белые и пушистые. Ну просто пожалеть вас уже хочется..

Неужели этот Михаил вам так интересен?)
Должен заявить вам следующее. Михаил считает, что все люди на земле должны быть равны, в том числе и армяне. Михаил считает, что азербайджан и армения должны наладить отношения, но только после того, как начнется война и азербайджан вернет свои земли, включая самое главное для меня территорию Эриванского ханства. Причем Михаил считает, что это должно быть только военным путем и никаким другим. После того как это случиться, а это случиться непременно, Михаил в этом не сомневается, мы с вами опять станем дружными соседями. Вы себя сейчас ведете только за счет того, что наши сегодняшние политики решили проводить ту политику, которую проводят. Помните, политики меняются, а Михаилы остаются и их очень много, намого больше, чем вам может показаться.

Кстати, спасибо за приглашение на форум армянский, я бы конечно с радостью воспользовался, только единственной целью там могло бы быть получить возможность с какой-нибудь миловидной армяночкой. Вы бы меня очень обязали, если б освободили бы от всего этого подсказав мне всего лишь телефончик какой-нибудь благоприличествующей армяночки среди ваших знакомых. Она будет обеспечена всесторонне Я вам был бы премного благодарен.

Заранее спасибо,
Михаил.

thundergirl
15.03.2013, 14:49

Хочу убедить? Вас? Не смешите мои тапочки.
Я просто показываю Ваши очевидные проколы(я стараюсь выражаться помягче). Видите, у Вас одни "если". И Вы и я можем только предполагать, что произойдет "если"...., каждый в меру своих предпочтений. А вот этническая чистка Карабаха - это факт. Попытки опровергнуть или как-то оправдать эту дикость, само по себе есть проявление дикости.

Что же касается остальной довольно истеричной части Вашего поста, то предлагаю Вам в связи с поиском дикости вспомнить также способ убийства дипломата, пригласив его в гости, взрывы аэропортов, метро, пассажирских железнодорожных составов и т.п. акций и объявление организаторов этих акций героями.

Mixail
15.03.2013, 14:54
Хочу убедить? Вас? Не смешите мои тапочки.
Я просто показываю Ваши очевидные проколы(я стараюсь выражаться помягче). Видите, у Вас одни "если". И Вы и я можем только предполагать, что произойдет "если"...., каждый в меру своих предпочтений. А вот этническая чистка Карабаха - это факт. Попытки опровергнуть или как-то оправдать эту дикость, само по себе есть проявление дикости.

Что же касается остальной довольно истеричной части Вашего поста, то предлагаю Вам в связи с поиском дикости вспомнить также способ убийства дипломата, пригласив его в гости, взрывы аэропортов, метро, пассажирских железнодорожных составов и т.п. акций и объявление организаторов этих акций героями.

Сюда следует дать уточнение, что армяне зачистили гарабах, то есть нашу территорию и еще и армению, то есть территорию подаренную им россией.

Arian
15.03.2013, 15:05
Вы коме кремль показываете Ксен?))
Просто тут наши уважаемые форумчане как-то обозленно на них реагируют, забывая что армения в своей судьбе ничего не решает и ведут себя так, как будто армяне сами захватили эти земли. Кто может сказать, что Пушкин дурак был? Сказал же человек, ты трус, ты раб, ты армянин. Путин выступал у них еще при Кочаряне. Кочярян в принципе от слова кочяри, видно тюрок тоже, просто затесался среди армян как и многие тюрки неосознанно принявшие христианство. Открыто заявил же Путин о заселении кавказа армянами, "сказано - сделано". Это же не мои слова, это сам Путин сказал. А весь зал армянских депутатов аплодировал. Значит и сами знают, так что нечего им доказывать.

Михаил, Вы Пушкина неправильно прочитали. Не надо давать армянам повод посмеяться.

Mixail
15.03.2013, 15:21
Михаил, Вы Пушкина неправильно прочитали. Не надо давать армянам повод посмеяться.

Вы серьезно? Тогда поправьте меня, если вам не трудно. А армяне пусть смеются, все равно смеется тот, кто смеется последний...)

Dismiss
15.03.2013, 15:52
Это значит круче генетической несовместимости Кочаряна?Там речь шла об этнической несовместимости.
Но по сути ты прав.

Dismiss
15.03.2013, 15:54
Сказал же человек, ты трус, ты раб, ты армянин.Там вообще другой контекст, но наши, не задумываясь, цитируют эти слова направо-налево.

Arian
15.03.2013, 16:01
Вы серьезно? Тогда поправьте меня, если вам не трудно. А армяне пусть смеются, все равно смеется тот, кто смеется последний...)

Мне филетово, что армяне смеются. Я хочу, чтобы мы лучше выглядели.

ZSJ
15.03.2013, 16:34
Там речь шла об этнической несовместимости.
Но по сути ты прав.

да, ошибся маленько.

ZSJ
15.03.2013, 16:37
Это не армяне (люди), а система отношений между армянами и их отношений с внешним миром. Ну.... это типа сионизм на армянский лад. Алиев имел в виду, что наш враг именно эта система и порожденная это системой сеть организаций. Вот что такое "армянство". А эти вроде Ардани и их кумира Айлисли ненавидят не какое-то абстрактное "азербайджанство" или "тюркизм", а всех конкретных людей, ненавидят как расу и считают правильным их изгнание или физическое уничтожение.

Хотя на самом деле главный враг не "армянство", а те, кто их поддерживают и удерживают в этой идиотской идеологии. Само по себе армянство уже давно не враг, но Алиев этого не может прямо сказать ввиду "многовекторности" и т.д. и т.п.

Спасибо, Ашина. Примерно так я себе и представлял значение этого термина.

Papa Karlo
15.03.2013, 17:15
Вашингтон всерьез взялся за Кавказ (http://haqqin.az/news/4490)
В Вашингтоне действующий при Центре международных исследований Университета Джона Хопкинса Институт Центральной Азии и Кавказа организовал мероприятие под названием «Иран и Кавказ». По информации АПА, на мероприятии выступили известные эксперты по региону Бренда Шаффер и Алекс Ватанка, а также бывший посол Грузии в США Темури Якобашвили. Выступившие рассказали о политике, проводимой Ираном применительно к отдельным странам Кавказа, выразили свое отношение к ее основополагающим моментам. Вместе с тем, речь зашла и о поддержке, оказываемой Ираном Армении. Было отмечено, что в контексте армяно-азербайджанского конфликта религиозная идеология правящих кругов Ирана идет вразрез с оказываемой им помощью оккупантской стране, и именно эта поддержка в разгар нагорно-карабахского конфликта сыграла на руку Армении.

Сотрудники посольства Армении в США, участвовавшие в ходе заседания, прокомментировав прозвучавшие мысли, высоко оценили отношения между Ираном и Арменией. Самое интересное то, что армянские дипломаты признали получение Арменией от Ирана «гуманитарной помощи» в годы войны.

Mixail
15.03.2013, 20:09
Там вообще другой контекст, но наши, не задумываясь, цитируют эти слова направо-налево.

Ух ты! Круто. О каком контексте идет речь, позвольте полюбопытствовать?

Mixail
15.03.2013, 20:12
Мне филетово, что армяне смеются. Я хочу, чтобы мы лучше выглядели.

В таком случае объясните, я пойму и буду выглядеть лучше. Только не пишите, что армяне нашли рукописи, где было слово христианин, которое азербайджанцы переделали в армянин.

Ашина
15.03.2013, 21:14
Там вообще другой контекст, но наши, не задумываясь, цитируют эти слова направо-налево.

А какой там контекст видят армяне? Мне интересно, правда. Дело в том, что я не видел ни одного более или менее внятного комментария не только об этом знаменитом упоминании армянина, а вообще о всём сюжете поэмы.

====================

ПС. Честное слово, спрашиваю, потому что не понимаю, какой там другой или не другой контекст. И почему вообще сыр-бор из-за этой фразы. И вопрос не только к Дисмисс. Кто вообще в курсе, о чем речь в поэме Пушкина?

Mixail
15.03.2013, 21:42
А какой там контекст видят армяне? Мне интересно, правда. Дело в том, что я не видел ни одного более или менее внятного комментария не только об этом знаменитом упоминании армянина, а вообще о всём сюжете поэмы.

====================

ПС. Честное слово, спрашиваю, потому что не понимаю, какой там другой или не другой контекст. И почему вообще сыр-бор из-за этой фразы. И вопрос не только к Дисмисс. Кто вообще в курсе, о чем речь в поэме Пушкина?

Ашина, я клянусь мамой точно не знаю, но если такие крутые форумчане как Ариан и Дисмисс молчат, значит что-то тут не так.
Я сам это понимаю так. Какой бы не был контекст, Пушкин не такой дурак, чтобы не понимать, что 90% прочитавших н будет задумываться ни о контекстах ни о чем другом. Все поймут буквально и будут правы.
А хотят они сказать следующее. Ты трус, ты раб, ты армянин. То есть не армянин трус и раб, а этот провинившийся дядя, кого называют трусом, рабом, в добавок еще и армихоном. Многоуважаемый аксаккал Пушкин ага киши кими дал определение, которое подтверждено многовековой историей и конечно же если и хотел сказать в контексте, то как раз о хотел сказать, что ты трус, ты раб, а значит армянин.

Ашина
15.03.2013, 21:47
Ашина, я клянусь мамой точно не знаю, но если такие крутые форумчане как Ариан и Дисмисс молчат, значит что-то тут не так.
Я сам это понимаю так. Какой бы не был контекст, Пушкин не такой дурак, чтобы не понимать, что 90% прочитавших н будет задумываться ни о контекстах ни о чем другом. Все поймут буквально и будут правы.
А хотят они сказать следующее. Ты трус, ты раб, ты армянин. То есть не армянин трус и раб, а этот провинившийся дядя, кого называют трусом, рабом, в добавок еще и армихоном. Многоуважаемый аксаккал Пушкин ага киши кими дал определение, которое подтверждено многовековой историей и конечно же если и хотел сказать в контексте, то как раз о хотел сказать, что ты трус, ты раб, а значит армянин.

Я сам поискал и нашел армянское толкование этого места:

Отрывок из поэмы Пушкина “Тазит” 1829-1830
(речь по задумке произносит чеченец, отец Тазита, а не сам А.С. от своего лица)
Поди ты прочь — ты мне не сын,
Ты не чеченец — ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!
Будь проклят мной! поди — чтоб слуха
Никто о робком не имел ….
Осмыслите весь стих и сами все поймете. А если не понимаете, то и не надо выхватывать любые слова из контекста, которые можно истолковать как угодно.
А читая Пушкина, советую не полениться и прочитать и черновики, и письма. Изначально, вместо слова “АРМЯНИН” он написал “ХРИСТИАНИН”. Кроме того, знак тире перед этим словом никогда не стоял, что лексически исключает его сравниение со словами “вор” и “трус”.
Поэт не оскорбляет армян, отнюдь. Скорее, это еще одно подтверждение истины, что армяне- народ не кровожадный, не мстительный. Всадить в спину нож- это не наш обычай. И слово “армянин” нужно читать в контексте “гяур”, т.е. “НЕВЕРНЫЙ” С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЧЕНЦА. ( В Коране ХРИСТИАНЕ приравниваются ко всем НЕВЕРНЫМ )
И последнее: Пушкин, знакомый с армянами, прекрасно знал их душу и если кто-то, произнося эти слова, хочет поиздеваться над первым христианским народом, то эта цитата- самая неудачная. Даже наоборот!

Оно сплошь - либо сознательное враньё, либо результат полного непонимания текста.

Начнем с того, что отец Тазита - не чеченец. По крайней мере в поэме Пушкина он не чеченец. :crazy: А там.... хто ш его знает?

Arian
15.03.2013, 21:53

Я же Вам предложил прочитать это произведение Пушкина. Прочтете - обсудим.

Mixail
15.03.2013, 21:59
Я же Вам предложил прочитать это произведение Пушкина. Прочтете - обсудим.

Я почитаю, если вы так настаиваете, но все же разъясния от вас хотелось бы получить. Я с вами нсогласен конечно, но вот что то в вашей интонации есть такое, что думаю придется почитать.)

Mixail
15.03.2013, 22:00
Я сам поискал и нашел армянское толкование этого места:

Оно сплошь - либо сознательное враньё, либо результат полного непонимания текста.

Начнем с того, что отец Тазита - не чеченец. По крайней мере в поэме Пушкина он не чеченец. :crazy: А там.... хто ш его знает?

Ну и к какому выводу вы пришли?

kinza
15.03.2013, 22:18
Получается по Пушкину, что армяне сплошные рабы и трусы...но за какие то несчастные 180 лет превратились в довольно таки своенравно наглых, неестественно зажиточных и в добавок, кровожадных.
Или Пушкин не углядел в них дьявола или эволюция сделала свое дело.:yes:
А вообще, что лучше нам? Профукать Карабах рабам и трусам, или исчадиям ада?:secret:

Mixail
15.03.2013, 22:30
Получается по Пушкину, что армяне сплошные рабы и трусы...но за какие то несчастные 180 лет превратились в довольно таки своенравно наглых, неестественно зажиточных и в добавок, кровожадных.
Или Пушкин не углядел в них дьявола или эволюция сделала свое дело.:yes:
А вообще, что лучше нам? Профукать Карабах рабам и трусам, или исчадиям ада?:secret:

Вы совершенно правильно мыслите. Не в смысле что правы, а мыслите правильно. Гарабах мы профукали не трусам, не рабам и не исчадиям ада. Мы его профукали армянам, причем не по войне, а по результатам ошибок наших политиков. Я уже писал до этого, политики меняются, а народ остается. Значит сейчас время таких событй, но настанут и другие.

Arian
15.03.2013, 22:35
Вы совершенно правильно мыслите. Не в смысле что правы, а мыслите правильно. Гарабах мы профукали не трусам, не рабам и не исчадиям ада. Мы его профукали армянам, причем не по войне, а по результатам ошибок наших политиков. Я уже писал до этого, политики меняются, а народ остается. Значит сейчас время таких событй, но настанут и другие.

Ошибки политиков - это почти всегда результат популизма. То есть когда они идут на поводу у своего народа.

kinza
15.03.2013, 22:38

Ну кто же спорит, что мы профукали?
Ну так получается, что армяне как были рабами и трусами так ими и остались.
Блин...почему Пушкин про нас ничего не написал?

Mixail
15.03.2013, 22:39
Ошибки политиков - это почти всегда результат популизма. То есть когда они идут на поводу у своего народа.

В нашем случае было с точностью до наоборот. Вы должны это понимать.

Arian
15.03.2013, 22:40
В нашем случае было с точностью до наоборот. Вы должны это понимать.

Нет. Не понимаю.

Arian
15.03.2013, 22:43
Ну кто же спорит, что мы профукали?
Ну так получается, что армяне как были рабами и трусами так ими и остались.
Блин...почему Пушкин про нас ничего не написал?

Дурак потому что. Не знал, про кого ему писать надо.

kinza
15.03.2013, 22:47
Дурак потому что. Не знал, про кого ему писать надо.

Жалко что не написал...тогда бы не профукали...благо мы поголовно знаем русский.

Mixail
15.03.2013, 22:48
Нет. Не понимаю.

Ариан, я съезжу прополоскать горло, а то без искуственного подогрева вам сложно что то втолковать. Через часок буду иншАллах!

Ашина
15.03.2013, 23:00
Ну и к какому выводу вы пришли?

Если об этой фразе "ты раб, ты трус, ты армянин", то к однозначному: раб, трус и армянин - это, если и не полные синонимы, то очень близкие по значению.

Отец Тазита - не чеченец. Гасуб - очень знатная личность, смотрите его выход к людям:

Все ждут. Из сакли наконец
Выходит между жен отец.
Два узденя за ним выносят
На бурке хладный труп. Толпу
По сторонам раздаться просят.

у него много жен, что тогда было редкостью на Северном Кавказе. Его сопровождают два узденя, т.е. тоже ребята не простые, а самые знатные дворяне.

Он живет среди людей, которых Пушкин называет "адехи", т.е. адыги. Вот из текста:

Не для разбойничей потехи
Так рано съехались адехи
На двор Гасуба старика.

В дорогу шествие готово,
И тронулась арба. За ней
Адехи следуют сурово,
Смиряя молча пыл коней...

Что он может быть адыг, видно из другого отрывка:

Зачем нечаянным ударом
Не вздумал ты сразить его
И не прыгнул к нему с утеса? —

Потупил очи сын черкеса,
Не отвечая ничего.

Гасуб - черкес, как уже в то время называли адыгов.

А Чечня там вот при чем.... Отец отдал сына на воспитание в Чечню, он второй сын - не наследник, поэтому мог получить не самое классное, но воинское воспитание.

Гасуб - крупный работорговец. Вот:

Не научился мой Тазит,
Как шашкой добывают злато.
Ни стад моих, ни табунов
Не наделят его разъезды.
Он только знает без трудов
Внимать волнам, глядеть на звезды,
А не в набегах отбивать
Коней с ногайскими быками
И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать».

Анапа тогда была не детским курортом.... детей там было много, но они там проходили кастинг: мальчики на роль мамлюков, а девочек отбирали в принцессы для высшей знати Ближнего Востока. То есть, там был невольничий рынок.

И наконец, если совсем строго подойти к этому вопросу, Гасуб, хоть и жил среди адыгов, но сам скорее всего принадлежал к уже ассимилировавшейся в адыгской среде крымской знати. Ко времени написания поэмы Крым уже был истреблён русскими, но часть крымской знати осталась среди родственников на Северном Кавказе. Он видимо из этих кавказских Гиреев.

Откуда Гасуб знает армян? Они живут рядом в рабском сословии, их теперь условно называют черкесо-гаями. Это христиане-монофизиты, жившие на Северном Кавказе, принадлежность их именно к хаям сомнительна, но по понятиям Крыма они "ермени", т.е. христиане или отдельные христиане, не греки и не русские.

Поэма незакончена, но Тазит сбежал от отца снова в Чечню просить руки своей возлюбленной. Что там должно быть дальше, непонятно, но наверное какая-то обычная пушкинская муть. Я бы предположил, что Чечня здесь противопоставлена аристократической Черкессии как край без князей, как республика, может быть поэтому Тазит стал таким романтиком.

Говоря эту знаменитую речь:

И стал Гасуб чернее ночи
И сыну грозно возопил:
«Поди ты прочь — ты мне не сын,
Ты не чеченец — ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!
Будь проклят мной! поди — чтоб слуха
Никто о робком не имел,
Чтоб вечно ждал ты грозной встречи,
Чтоб мертвый брат тебе на плечи
Окровавленной кошкой сел
И к бездне гнал тебя нещадно,
Чтоб ты, как раненый олень,
Бежал, тоскуя безотрадно,
Чтоб дети русских деревень
Тебя веревкою поймали
И как волчонка затерзали,
Чтоб ты... Беги... беги скорей,
Не оскверняй моих очей!»

Гасуб досадует, что он отдал сына, чтобы воспитали как чеченца, а вместо этого получил раба, труса, армянина.

kinza
15.03.2013, 23:06
Ашина родной растолкуй, так армяне или принадлежность их именно к хаям сомнительна?

Ашина
15.03.2013, 23:12
Ашина родной растолкуй, так армяне или принадлежность их именно к хаям сомнительна?

Ладно, Кинза. Я не буду вдаваться в подробности. В общем так.... они монофизиты, близкие к крымским армянам.

Пусть они будут хаями. Хрен с ними!

TTT
15.03.2013, 23:13
Гасуб досадует, что он отдал сына, чтобы воспитали как чеченца, а вместо этого получил раба, труса, армянина.

Забанен навечно

thundergirl
16.03.2013, 00:19

Вот весь контекст. :yes:

Ашина
16.03.2013, 01:17
Вот весь контекст. :yes:

Да, это если очень коротко, но непонятно, зачем эту строчку так раздули с нашей стороны. Глупость. И ещё более глупо выглядят армянские потуги рассказать, что Пушкин совсем не это имел в виду, что вместо "армянин" нужно понимать "христианин" и прочее.... Удивительно, что они при этом не замечают, что "повторяют азагитпроп", который утверждает, что под термином "ермени" нужно не всегда иметь в виду хаев, а лишь христиан, которых называли "ермени". То есть, когда речь идёт о "Тазите", то "армянин" - это не хай, а христианин, а во всех других случаях всегда там, где в арабских, персидских и тюркских текстах написано "армянин", то - это всегда хай.

Короче - дураки оба.

thundergirl
16.03.2013, 01:43
Да, это если очень коротко, но непонятно, зачем эту строчку так раздули с нашей стороны. Глупость. И ещё более глупо выглядят армянские потуги рассказать, что Пушкин совсем не это имел в виду, что вместо "армянин" нужно понимать "христианин" и прочее.... Удивительно, что они при этом не замечают, что "повторяют азагитпроп", который утверждает, что под термином "ермени" нужно не всегда иметь в виду хаев, а лишь христиан, которых называли "ермени". То есть, когда речь идёт о "Тазите", то "армянин" - это не хай, а христианин, а во всех других случаях всегда там, где в арабских, персидских и тюркских текстах написано "армянин", то - это всегда хай.

Короче - дураки оба.

Даже если говорить об этом пространно, суть будет той же. Так что коротко - лучше.
Ашина, почему непонятно, все это от необразованности, скудоумия, лени. Плакаты-то выдавать надо, конвеер, поэтому всех в топку, все сгодится. Пинг-понг вечен.
Я про наших затейников не говорю, но смотрите, как хаи усердно пыхтят, любо-дорого глядеть. :crazy:

Мне интересно, что там в армянском переводе "Тазита"? :)

Mixail
16.03.2013, 01:58
Если об этой фразе "ты раб, ты трус, ты армянин", то к однозначному: раб, трус и армянин - это, если и не полные синонимы, то очень близкие по значению.

Отец Тазита - не чеченец. Гасуб - очень знатная личность, смотрите его выход к людям:

у него много жен, что тогда было редкостью на Северном Кавказе. Его сопровождают два узденя, т.е. тоже ребята не простые, а самые знатные дворяне.

Он живет среди людей, которых Пушкин называет "адехи", т.е. адыги. Вот из текста:

Что он может быть адыг, видно из другого отрывка:

Гасуб - черкес, как уже в то время называли адыгов.

А Чечня там вот при чем.... Отец отдал сына на воспитание в Чечню, он второй сын - не наследник, поэтому мог получить не самое классное, но воинское воспитание.

Гасуб - крупный работорговец. Вот:

Анапа тогда была не детским курортом.... детей там было много, но они там проходили кастинг: мальчики на роль мамлюков, а девочек отбирали в принцессы для высшей знати Ближнего Востока. То есть, там был невольничий рынок.

И наконец, если совсем строго подойти к этому вопросу, Гасуб, хоть и жил среди адыгов, но сам скорее всего принадлежал к уже ассимилировавшейся в адыгской среде крымской знати. Ко времени написания поэмы Крым уже был истреблён русскими, но часть крымской знати осталась среди родственников на Северном Кавказе. Он видимо из этих кавказских Гиреев.

Откуда Гасуб знает армян? Они живут рядом в рабском сословии, их теперь условно называют черкесо-гаями. Это христиане-монофизиты, жившие на Северном Кавказе, принадлежность их именно к хаям сомнительна, но по понятиям Крыма они "ермени", т.е. христиане или отдельные христиане, не греки и не русские.

Поэма незакончена, но Тазит сбежал от отца снова в Чечню просить руки своей возлюбленной. Что там должно быть дальше, непонятно, но наверное какая-то обычная пушкинская муть. Я бы предположил, что Чечня здесь противопоставлена аристократической Черкессии как край без князей, как республика, может быть поэтому Тазит стал таким романтиком.

Ну вот и вы так же поняли. Вроде мы все это с молодости знаем, а тут новые толкования появились.

Arian
16.03.2013, 02:06
Ну вот и вы так же поняли. Вроде мы все это с молодости знаем, а тут новые толкования появились.

Гасуб - грабитель и трусливый убийца. По современным понятиям - отвязанный подонок, которого только пристрелить и осталось, как бешеную собаку. Сын его - гуманный человек, заслуживающий всяческого уважения. Гасуб называет его, как написал Пушкин. Вот и все толкование. Столкновение эпох и культур...

Ашина
16.03.2013, 02:09

О молодости и толкованиях.... Я улыбнулся, прочитав это:
Многоуважаемый аксаккал Пушкин ага киши кими дал определение, которое подтверждено многовековой историей но промолчал, чтобы не комментировать всё. Пушкину тогда было 30 лет, а когда задумал, видимо, ещё и не исполнилось. Скорее всего, под Тазитом он имел в виду себя. Так.... в высшем, так сказать, смысле. Ну... он ещё не отошел от ощущения, что мог вместе с друзьями болтаться на виселице. Но ещё не было восстания в Польше, когда он окончательно стал патриотом.

Перень был ещё в тяжких раздумьях и в художественном поиске. И ему точно было не до каких-то армян.

Mixail
16.03.2013, 02:15
О молодости и толкованиях.... Я улыбнулся, прочитав это:
но промолчал, чтобы не комментировать всё. Пушкину тогда было 30 лет, а когда задумал, видимо, ещё и не исполнилось. Скорее всего, под Тазитом он имел в виду себя. Так.... в высшем, так сказать, смысле. Ну... он ещё не отошел от ощущения, что мог вместе с друзьями болтаться на виселице. Но ещё не было восстания в Польше, когда он окончательно стал патриотом.

Перень был ещё в тяжких раздумьях и в художественном поиске. И ему точно было не до каких-то армян.

)Ну согласитесь, что агсаккал может быть и кто то молодой, но правильно мыслящий. Вообще, хочется чтобы было больше веселого.)

ZSJ
16.03.2013, 08:08
Гасуб - грабитель и трусливый убийца. По современным понятиям - отвязанный подонок, которого только пристрелить и осталось, как бешеную собаку. Сын его - гуманный человек, заслуживающий всяческого уважения. Гасуб называет его, как написал Пушкин. Вот и все толкование. Столкновение эпох и культур...

Со многим соглашусь, но почему Гасуб трусливый? По моему для такого промысла нужно иметь храбрость.

Mixail
16.03.2013, 11:41

Ариан мяллим, булары аздан чохдан билирий е, сойбет оннан гедир ки, бу киши бу сози дийиб. Кто то про вас или про меня так сказал так, мы с вами никакого контекста не искали бы. Я так думаю.

Arian
16.03.2013, 12:44
Со многим соглашусь, но почему Гасуб трусливый? По моему для такого промысла нужно иметь храбрость.

Для какого промысла? Напасть с оружием на безоружного?

ZSJ
16.03.2013, 14:20
Для какого промысла? Напасть с оружием на безоружного?

на вооруженных.

Arian
16.03.2013, 14:26
на вооруженных.

Так ведь он гнобил своего сына именно за то все 3 раза, что тот не совершил насилия над беззащитными людьми. А исторически, столкнувшись с реальной силой, эти гасубы не стояли до последнего, а слиняли куда-то в Турцию. В общем, трус и уголовник.

Ашина
16.03.2013, 15:27
Даже если говорить об этом пространно, суть будет той же. Так что коротко - лучше.
Ашина, почему непонятно, все это от необразованности, скудоумия, лени. Плакаты-то выдавать надо, конвеер, поэтому всех в топку, все сгодится. Пинг-понг вечен.
Я про наших затейников не говорю, но смотрите, как хаи усердно пыхтят, любо-дорого глядеть. :crazy:

Мне интересно, что там в армянском переводе "Тазита"? :)

:crazy:

Не знаю, но вопрос интересный.

Вообще убожество, особенно армян, в этом сюжете ещё и в том, что они относятся к Пушкину по-советски, как к одному из основоположников единственно верного учения. Возразить прямо они не могут, поэтому начинаются пляски с "толкованиями" и "контекстами".

Тоже мне - крупный шпец по истории!:rolleyes: Читая тексты Пушкина, нужно всегда делать скидку на его невежество по Кавказу. Единственный писатель из крупных в России, кто более или менее разбирался в вопросе, это - Толстой Л.Н. Ещё есть какие-то прозрения у Лермотнова, но он погиб мальчиком, не успел.

Dismiss
16.03.2013, 15:30
если такие крутые форумчане как Ариан и Дисмисс молчат, значит что-то тут не так. Михаил, все значительно проще - не ищите в моем молчании никакой загадочности или нежелания отвечать, просто не было времени и возможности писать.

На самом деле мнения об этой цитате могут быть разные, и я не хочу вдаваться в ее обсуждение, потому что все это было терто-перетерто в дискуссиях лет эдак 10 назад, и сейчас мне это уже неинтересно, как пройденный этап. Хочу только предупредить вас, чисто по-дружески (поскольку, как я поняла, вы новичок в форумских реалиях и вам еще интересно дискутировать с армянами), что сейчас, по истечении многих лет после того, как эта цитата впервые была запущена в сеть, она была так жевана-пережевана, что имеет точно такой же эффект, как бородатый анекдот, над которым уже вдоволь насмеялись в свое время, и потому испытываешь неловкость за того, кто об этом не знает и рассчитывает на то, что он будет вызывать такой же смех, как тогда, когда он был еще свежий. Я просто не хочу, чтобы вы подставлялись подобными штампами из разряда долмы и Сары гялина.

Но если вы считаете, что это эффективно в дискуссиях, то я, конечно же, не могу вам этого запретить - считайте, что я высказала свое личное мнение, с которым вы вправе не соглашаться.

ksen
16.03.2013, 16:42
Какой Пушкин-мушкин,какой армян мармян,забудьте,все боком.

Вот она -скорость-порыв-мощь !

Включите зажигание,жмите педаль до упора и на полную громкость,её красавицццца!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=FGLfT4hGHFM

Cайгон и Ямайка
16.03.2013, 18:03

Единственный писатель из крупных в России, кто более или менее разбирался в вопросе, это - Толстой Л.Н. Ещё есть какие-то прозрения у Лермотнова, но он погиб мальчиком, не успел.
Надеюсь, что ты пойдешь по их пути и тоже станешь более или менее знатоком Кавказа из России...

Kerim
16.03.2013, 18:07

как же будут выглядеть некоторые народы, жившие за счет кражи с последующей продажей людей, если давать оценку людям критериями ценностной системы другой эпохи?

Arian
16.03.2013, 19:03
как же будут выглядеть некоторые народы, жившие за счет кражи с последующей продажей людей, если давать оценку людям критериями ценностной системы другой эпохи?

Неважно выглядеть будут. Но адыги - совсем отстой. Даже в ту эпоху. Если верить Пушкину и истории...

Kerim
16.03.2013, 20:50
Неважно выглядеть будут. Но адыги - совсем отстой. Даже в ту эпоху. Если верить Пушкину и истории...

то есть все относительно да...

давай тогда не сравнивать

А Пушкин бегейрет с большой буквы! Это уже Хикмет доказал всем

Arian
17.03.2013, 00:17
то есть все относительно да...

давай тогда не сравнивать

А Пушкин бегейрет с большой буквы! Это уже Хикмет доказал всем

Хикмет в этих вопросах признанным авторитетом не является. А Пушкин все-таки гениальный поэт.

Kerim
17.03.2013, 01:28
А Пушкин все-таки гениальный поэт.

дело вкуса. и все же он не авторитет в этих вопросах... и подход у него субъективный - державный. а великодержавники не любили свободолюбивых народов Кавказа. И изображали их соответственно. Ну прямо как Акрам Айлисли изображает нас дикарями. Просто в то время не было интернета

prostak
17.03.2013, 01:29
http://s019.radikal.ru/i614/1303/31/58a134ecb8ad.jpg

thundergirl
17.03.2013, 01:47

Не знаю, но вопрос интересный.

Вообще убожество, особенно армян, в этом сюжете ещё и в том, что они относятся к Пушкину по-советски, как к одному из основоположников единственно верного учения. Возразить прямо они не могут, поэтому начинаются пляски с "толкованиями" и "контекстами".

Тоже мне - крупный шпец по истории!:rolleyes: Читая тексты Пушкина, нужно всегда делать скидку на его невежество по Кавказу. Единственный писатель из крупных в России, кто более или менее разбирался в вопросе, это - Толстой Л.Н. Ещё есть какие-то прозрения у Лермотнова, но он погиб мальчиком, не успел.

Ну, в общем, порылась я в инете и обнаружила, что армяне впервые перевели «Тазит»… всего 3 года назад.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВОКРУГ ОДНОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКИ (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=48264&Itemid=53)
Автор Рафаел ПАПАЯН
Thursday, 23 July 2009
Многие из нас переживают глубокую обиду из-за пушкинской строки "ты трус, ты раб, ты армянин". Реабилитация поэта в глазах армянского читателя назрела давно. Раздумывая так, я утвердился в мысли, что надо бы перевести на армянский поэму Пушкина "Тазит", из которой и взята злополучная строка, вызывающая столь острую реакцию, что и сделал. Опубликовав перевод в субботнем приложении к газете "Азг" за 4 июля, я надеюсь, что армяне, прочитав ее на родном языке, поймут истинный смысл фразы, введшей их в заблуждение.

Кстати, Рафаэль Папаян по армянской информации (http://nationalidea.am/articles.php?id=236&l=R) «поэт, литературовед, писатель, переводчик, ученый, общественный и политический деятель.»

Дальше идет примитивная муть с толкованиями типа того, что на самом деле гуманист Пушкин этими словами сделал комплимент армянам, что горцы - бандиты с большой , а Тазит гуманист – герой, воплощение идеалов поэта, образ которого поэт хотел развить в продолжении поэмы, но, блин, пришел Жорж и все испортил. А дальше – атпат, хоть стой, хоть падай.

Трусость и раболепие, приписанные Гасубом Тазиту, должны были в продолжении поэмы предстать своими антиподами. А так как они приписаны и армянину, то и по отношению к армянам они обретают противоположный смысл, в ряду их национальных качеств выдвигая на первый план бесстрашие, готовность отстоять свою свободу и, наконец, их милосердие. Следовательно, как это ни казалось бы странным, именно этой, так обидевшей нас строкой - "ты трус, ты раб, ты армянин" - Пушкин фактически не оскорбил, а возвеличил армянский народ – единственный в этом регионе, кто, будучи малочисленным и окруженным враждебными иноверцами с дикими нравами и обычаями, веками героически сохраняет возгоревший в нем истинный свет. Эта строка должна была не обидеть нас, а напротив, занять достойное место в ряду источников нашей гордости: ею величайший из русских поэтов утверждает, что именно армянин как истинный христианин не может ограбить, обратить себе подобных в рабство, убить одинокого, раненого и безоружного человека, даже если последний является его самым ненавистным врагом.
Особенно умилило - «Пушкин фактически не оскорбил, а возвеличил армянский народ», каков оборот, а? Мол формально, может быть и оскорбил, но фактически нет! Литературовед, блин, ученый.

В общем, Папаяна осенило, и он щедро поделился со всеми этим сокровенным, хотя в пафосе известной направленности, как теперь выяснилось, ему далеко до нашего Акрама! :wink2:

Непонятно только, почему за более чем полтора века знакомства армян с творчеством Пушкина они так и не удосужились перевести именно это небольшое произведение. Видимо трудно переводить «переживая глубокую обиду». А к нашим временам, как и полагается, «испитывая» (с) уже дрревнюю обиду.

Так что, Ашина, получается, что наши изыскатели-пушкинисты эту древнюю обиду лишь слегка потеребили, садисты конечно. Но ведь всего-то. Детские шалости по сравнению со столь глубоко засевшей обидой.
И к тому же (хачики все-таки неблагодарный народ :)) заставили таки, хайских ученых зашевелиться, пюлюнуть на мелочные обиды, и выдать, наконец, истосковавшейся по правде прогрессивной публике, объяснение этому злополучному "контексту".

Ашина
17.03.2013, 01:48
ДУХ ВРЕМЕНИ

В бараках пороли солдат. В офицерском собрании какой-то прапорщик назвал другого армянской мордой. Оскорбленный выстрелил в обидчика и убил его наповал. Раненых везли с фронта как попало и клали уже куда попало...
Потом взяли Перемышль. Лабазники, субъекты пригорода Краснявки......

Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания".

Ашина
17.03.2013, 01:52
Ну, в общем, порылась я в инете и обнаружила, что армяне впервые перевели «Тазит»… всего 3 года назад.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВОКРУГ ОДНОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКИ (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=48264&Itemid=53)

Кстати, Рафаэль Папаян по армянской информации (http://nationalidea.am/articles.php?id=236&l=R) «поэт, литературовед, писатель, переводчик, ученый, общественный и политический деятель.»

Дальше идет примитивная муть с толкованиями типа того, что на самом деле гуманист Пушкин этими словами сделал комплимент армянам, что горцы - бандиты с большой , а его сын гуманист – герой, воплощение идеалов поэта, образ которого поэт хотел развить в продолжении поэмы, но, блин, пришел Жорж и все испортил. А дальше – атпат, хоть стой, хоть падай.

Особенно умилило - «Пушкин фактически не оскорбил, а возвеличил армянский народ», каков оборот, а? Мол формально, может быть и оскорбил, но фактически нет! Литературовед, блин, ученый.

В общем, Папаяна осенило, и он щедро поделился со всеми этим сокровенным, хотя в пафосе известной направленности, как теперь выяснилось, ему далеко до нашего Акрама! :wink2:

Непонятно только, почему за более чем полтора века знакомства армян с творчеством Пушкина они так и не удосужились перевести именно это небольшое произведение. Видимо трудно переводить «переживая глубокую обиду». А к нашим временам, как и полагается, «испитывая» (с) уже дрревнюю обиду.

Так что, Ашина, получается, что наши изыскатели-пушкинисты эту древнюю обиду лишь слегка потеребили, садисты конечно. Но ведь всего-то. Детские шалости по сравнению со столь глубоко засевшей обидой.
И к тому же (хачики все-таки неблагодарный народ :)) заставили таки, хайских ученых зашевелиться, пюлюнуть на мелочные обиды, и выдать, наконец, истосковавшейся по правде прогрессивной публике, объяснение этому злополучному "контексту".

Здесь опять у армянина прокол:

Пушкин фактически не оскорбил, а возвеличил армянский народ – единственный в этом регионе, кто, будучи малочисленным и окруженным враждебными иноверцами с дикими нравами и обычаями, веками героически сохраняет возгоревший в нем истинный свет.

А говорят, что их было много-много-много.... потом совершили геноцид и их не стало. Кому верить?

Ашина
17.03.2013, 02:01
И ещё у меня вопрос. Кто знает, почему эта поэма не была завершена? Действительно не знаю, спрашиваю, чтобы узнать, а не так - для прикола.

=================

Действительно, там эти слова вложены в уста горца, огорченного воспитанием сына. Вероятно, это должно было потом раскрыться. Тазит (альтер эго Пушкина) должен был выкинуть что-то такое байроновское. Но почему-то поэма не была закончена.....

Интересно, почему?

Arian
17.03.2013, 02:11
дело вкуса. и все же он не авторитет в этих вопросах... и подход у него субъективный - державный. а великодержавники не любили свободолюбивых народов Кавказа. И изображали их соответственно. Ну прямо как Акрам Айлисли изображает нас дикарями. Просто в то время не было интернета

А то бы Гасуб написал в Интернете, как весело резать беззащитных...

Kerim
17.03.2013, 03:30
А то бы Гасуб написал в Интернете, как весело резать беззащитных...

по крайней мере мы выслушали бы и противоположную сторону. Саркисян же говорил о тех кто участвовал во взятии города Ходжалы оправдательные вещи. Хотя как можно это оправдать?! А так идет игра в одни ворота.

Ашина
17.03.2013, 03:36
по крайней мере мы выслушали бы и противоположную сторону. Саркисян же говорил о тех кто участвовал во взятии города Ходжалы оправдательные вещи. Хотя как можно это оправдать?! А так идет игра в одни ворота.

Носители противоположного мнения истреблялись поголовно:

По старинному крымскому обычаю рабов отпускали в вольноотпущенники через 5−6 лет неволи[4] — есть ряд свидетельств русских и украинских документов о возвращенцах из-за Перекопа, которые «отработались». Некоторые из отпущенных на волю предпочитали остаться в Крыму. Известен описанный украинским историком Дмитрием Яворницким случай, когда напавший на Крым в 1675 году атаман запорожских казаков Иван Сирко захватил огромную добычу, в том числе около семи тысяч христианских пленников и вольноотпущенников. Атаман обратился к ним с вопросом, желают ли они идти с казаками на родину или вернуться в Крым. Три тысячи изъявили желание остаться и Сирко приказал перебить их[5].

Серко всегда стоял и ратовал за православную веру, за свободу; оттого он постоянно старался освободить из татарской и турецкой неволи возможно большее число христиан, без различия того, были ли то московиты, украинцы, поляки или литовцы. Но следует помнить при этом, как относился атаман к предателям веры. Однажды, возвращаясь из похода в Крым, где запорожцы освободили несколько тысяч рабов, он столкнулся с чудовищным для его «крестоносной» души фактом. Некоторые из них, принявшие в плену мусульманство, захотели вернуться к своим господам татарам. Атаман отпустил их, но вслед послал казаков, которые перебили всех отступников.

Arian
17.03.2013, 03:36

А так было бы Гасуб против Саркисяна? Не получилось бы. Они бы спелись. Как и произошло 20 лет назад. Все уголовники в конце концов друг друга находят.

ZSJ
17.03.2013, 08:08
Так ведь он гнобил своего сына именно за то все 3 раза, что тот не совершил насилия над беззащитными людьми. А исторически, столкнувшись с реальной силой, эти гасубы не стояли до последнего, а слиняли куда-то в Турцию. В общем, трус и уголовник.

Cына может и гнобил, но я так понимаю разбойничьий бизнес ремесло хоть и прибыльное, но опасное, до пенсии не все доживали. А Гасуб дожил и неплохо нажил, значит не мелочь по карманам тырил.
Насчет стояли до последнего или нет, мне трудно сказать, но знаю что некоторые рода были истреблены полностью за непокорность.

Arian
17.03.2013, 10:37
Cына может и гнобил, но я так понимаю разбойничьий бизнес ремесло хоть и прибыльное, но опасное, до пенсии не все доживали. А Гасуб дожил и неплохо нажил, значит не мелочь по карманам тырил.

По этой логике можно и Япончика с Тайванчиком героями России объявить.

Насчет стояли до последнего или нет, мне трудно сказать, но знаю что некоторые рода были истреблены полностью за непокорность.

Да их потомков за кордоном теперь миллионы. Так что истребление там правилом не было. Они просто благополучно съехали. Да и сопротивление их недолго продолжалось.

ZSJ
17.03.2013, 10:45
По этой логике можно и Япончика с Тайванчиком героями России объявить.

Да их потомков за кордоном теперь миллионы. Так что истребление там правилом не было. Они просто благополучно съехали. Да и сопротивление их недолго продолжалось.

нет конечно, но и трусами их назвать никак нельзя.

Arian
17.03.2013, 11:00
нет конечно, но и трусами их назвать никак нельзя.

То есть быть рэкетиром и угрожать людям, которые заведомо практически беззащитны перед тобой - признак смелости?

ZSJ
17.03.2013, 11:08
То есть быть рэкетиром и угрожать людям, которые заведомо практически беззащитны перед тобой - признак смелости?

Подняться в воровской иерархии человеку, который труслив помоему вообще не реально. Трусливому человеку мелочь по карманам тырить, там максимум в физиономию прилетит.
Так что вор в законе по определению не может быть трусом.

Arian
17.03.2013, 16:02
Подняться в воровской иерархии человеку, который труслив помоему вообще не реально. Трусливому человеку мелочь по карманам тырить, там максимум в физиономию прилетит.
Так что вор в законе по определению не может быть трусом.

И в чем там нужно смелость проявить? Какие смелые поступки совершал Япончик? Вытащил кого-нибудь из огня, рискуя жизнью и получив ожоги? Извините, про их смелость можно дворовым ребятам рассказывать, но не мне. Кстати, ворами в законе чаще становились те, кто мелочь по карманам тырил.

Ашина
17.03.2013, 17:40
Значит, так... Поэма первоначально называлась "Гасуб", но по ошибке (или неправильному прочтению рукописи) была впервые опубликована сразу после смерти Пушкина в 1837 году - как "Галуб". Исправлено только к столетию смерти Пушкина. Автор возвращался к завершению поэмы в 1833 году, что-то дописал, но так и не закончил. Предполагаю, что она к середине 30-х годов уже стала просто неактуальной, поскольку примирение с горцами Северного Кавказа стало невозможным, был продолжен курс на их истребление. И эта "программа" Пушкина стала не нужна. Вместо "христиан-миссионеров" там начался мюридизм, хотя последние христиане переходили в ислам ещё на кораблях, уходящих в Турцию в 1864 году.

«Черкесы нас ненавидят, пишет П., мы вытеснили их из привольных пастбищ, аулы их разорены, целые племена уничтожены... Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщения крови» (т. е. так называемого обычая «кровной мести»). Стоя на точке зрения российской государственности, П. предлагает троякие меры «укрощения» черкесов: организацию экономической связи с ними, культурно-бытовое воздействие и христианскую пропаганду. «Должно... надеяться, что приобретение Восточного края Черного моря, отрезав черкесов от торговли с Турцией, принудит их с нами сблизиться. Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению; самовар был бы важным нововведением. Есть, наконец, средство более сильное, более нравственное, более сообразное с просвещением нашего века: проповедание евангелия... Кавказ ожидает христианских миссионеров».

"Целые племена уничтожены" - Пушкин пишет по впечатлениям 1829 года. Что бы он сказал, если бы увидел события ещё 40 лет?

А по теме, повторяю, Гасуб называет сына "ты раб, ты трус, ты армянин" имея в виду под армянами тех, кого он знает в своей среде. Другие армяне, турецкие или персидские - что-то другое, там где-то.... Одного из них тифлисского купца-армянина Тазит увидел издалека в долине Дарьяла и не стал убивать. Они, возможно, трусливы или нет, но - не рабы, как те, кто жил в рабском сословии изначально.

Cайгон и Ямайка
17.03.2013, 18:36
что-то дописал, но так и не закончил. Предполагаю, что она к середине 30-х годов уже стала просто неактуальной, поскольку примирение с горцами Северного Кавказа стало невозможным, был продолжен курс на их истребление.
А Пушкин оказывается коньюктурщиком был....

ZSJ
17.03.2013, 21:02
И в чем там нужно смелость проявить? Какие смелые поступки совершал Япончик? Вытащил кого-нибудь из огня, рискуя жизнью и получив ожоги? Извините, про их смелость можно дворовым ребятам рассказывать, но не мне. Кстати, ворами в законе чаще становились те, кто мелочь по карманам тырил.

посмотрите на это глазами Николая Дроздова. Доминирующий самец не может быть трусливым, так как для завоевания и удержания своего положения нужны определенные черты характера.
Если бы он вытащил кого-то из огня он был бы дядя Степа милиционер.

kinza
17.03.2013, 21:10
посмотрите на это глазами Николая Дроздова. Доминирующий самец не может быть трусливым, так как для завоевания и удержания своего положения нужны определенные черты характера.

Действительно в твоих словах есть 100% правда, но в тоже самое время неприятие убийства не есть признак трусости...ты не согласен с этим?

thundergirl
17.03.2013, 21:21
"Целые племена уничтожены" - Пушкин пишет по впечатлениям 1829 года. Что бы он сказал, если бы увидел события ещё 40 лет?

Здесь (http://www.classic-book.ru/lib/sb/book/138/page/228), можно прочитать подробно.

Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги. Дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим единоплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ими наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство - простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием, заставляют работать сверх сил, кормят сырым тестом, бьют, когда вздумается, и приставляют к ним для стражи своих мальчишек, которые за одно слово вправе их изрубить своими детскими шашками. Недавно поймали мирного черкеса, выстрелившего в солдата. Он оправдывался тем, что ружье его слишком долго было заряжено. Что делать с таковым народом?

?
Остается одно, уничтожить.
Типичный шовинистический текст, видимо именно эти настроения имели место в офицерской среде русской армии, завоевывавшей тогда Кавказ. Тотальное уничтожение непокорных народов скрыть было невозможно, но оправдать было совершенно необходимо. Цивилизованный мир не сомневается, естественно, что цели этих акций были благородные, но все же, объяснить не помешает.
Ну, скажите на милость, как еще поступать с этими дикарями, убийцами, бездушными механизмами для убийства, даже чресла которых - орудия убийства, способными неблагородно нападать на безоружных. Это же нелюди, уничтожение которых очевидно в русле цивилизаторской миссии. Можно, конечно, попробовать воспитать этих дикарей, но это очень трудно и еще неизвестно, получится ли (до сих пор приходится доставать их в даже сортирах).

Да разве только черкесы? Можно сказать, все народы Кавказа описывались подлыми трусами и обманщиками. Наиболее характерной чертой их является высокопарная болтовня о родине, чести и славе, а на самом деле они думают при этом лишь о награбленном имуществе и сохранении своей жизни, убегают и сдаются на милость врага при первых же выстрелах.

А.В. Потто «Кавказская война» (http://www.vehi.net/istoriya/potto/kavkaz/28.html)

— Постойте, постойте, почтенные старшины, — сказал тогда Махмуд-мулла, — послушайте и меня, старика: я долго жил на свете и много видел. У тебя, высокостепенный Хан-заде, есть повод поджигать нас к кровавой борьбе, но она грозит уничтожить наше благосостояние. Мы еще не знаем, чего требуют русские; прежде выслушаем их, покоримся на время, а не сдержать слова, обмануть гяуров — всегда успеем.

— Махмуд-мулла прав, — заговорили голоса, и большинство уже готово было принять его решение, как вдруг внимание всех привлечено было тихими, ласкающими звуками чонгура.

Вошел певец в платье персиянина, но с грузинским лицом, и запел перед джаматом следующую старинную повесть.

"В дни кровавых битв славного Фет-Али-хана, когда от Дербента до Куры развевались его победоносные знамена и он готовился уже перенесть огонь и меч за воды Куры, раз, на одном из его передовых постов, сидело несколько воинов, и каждый рассказывал то, что было с ним в жизни необыкновенного.

— Тяжело вспоминать мне былое мое, — говорил один шахсаванец, — оно камнем лежит у меня на сердце. Образ погибшей на моих глазах девушки неотступно повсюду стоит передо мной, и даже в битвах я слышу ее мольбы, заклинания и проклятия. Как исступленный бросаюсь я на врагов, ища смерти, но смерть бежит от меня. Все называют меня храбрым, а я — подлый трус!

Помню я ту роковую ночь, когда я тихо, как змея, подполз к знакомой кибитке моей дорогой Гюльназ.

— Прости, мой милый, — шептала она, — последний раз я в твоих объятиях; завтра в это время обнимут меня другие, нелюбимые руки, завтра отвезут меня к старому мужу, и я не увижу тебя более.

И она, рыдая, целовала меня в уста и в очи. Я уговаривал ее бежать со мной, я клялся ей, что небо и земля позавидуют нашему счастью, и скоро мы уже мчались с ней по лугам Муганской степи. Все было тихо кругом, только ветер гнался за нами погоней да рои змей, испуганные смелым скакуном, шипя расползались в стороны.

Солнце поднялось уже высоко и жгло невыносимо, когда мы остановились наконец в тенистом лесу близ Аракса. Утомленная Гюльназ крепко заснула, а я повел купать усталого коня. Возвращаясь, я услышал страшный вопль; в ужасе бегу на крик и вижу... Чудовищный, громадный змей до груди уже проглотил Гюльназ, и только раскинутые руки ее остановили пасть чудовища...

— Спаси меня... убей его... он душит меня, — кричала она.

Дрожь пробежала у меня по телу, голова пылала, я прицелился, но руки трепетали, в глазах темнело, и я опустил ружье.

— Я задыхаюсь!.. Заколи его!..

Кинжал дрожал в моих руках... Я сделал несколько шагов вперед, но не смел броситься на змея.

— Если боишься, дай мне кинжал, я поражу чудовище...

Но я трепетал от страха. Стоны Гюльназ пронзали меня; я видел ее глаза, обращенные ко мне с мольбой, видел ее трепещущее посиневшее лицо и кровь, текущую из уст, видел, как грудь ее разрывалась, как напрасно боролась она со змеем, как он душил ее. Сто раз хотел я броситься к ней на помощь, но невольный ужас приковывал меня к месту.

— А! Я вижу, что ты подлый трус!.. — вскричала она. — Так пусть же лучше умру во чреве этого чудовища, чем разделю когда-нибудь ложе с тобой, гнусный предатель!..

С этими словами она сложила руки над головой и исчезла в пасти змея; он обвился вокруг дерева, и я слышал, как затрещали кости несчастной...

— Так умри же, подлый трус! — вскричали его товарищи.

И шахсаванец пал под ударами...

Так совершила судьба свой приговор над предателем".

Чонгурист умолк. Джамат молчал, пораженный.

— А! Старая песня пробудила в вас совесть, — быстро проговорил незнакомец. — Отчизна — это наша драгоценная Гюльназ! И разве чудовище не поглотило уже большей половины ее? Разве она не взывает к вам о помощи? И вы, как подлый шахсаванец, не смеете броситься с кинжалами... Вы ждете, пока враг не захватит всю нашу землю! Трусы, достойные смерти!..

— Война! Война! — закричали в джамате.

Вдруг грянул и раскатился в горах пушечный выстрел. Снаружи кто-кто крикнул: "Гяуры! Спасайтесь!" Незнакомец и чонгурист первые бросились на коней и в общей тревоге исчезли из виду. Махмуд-мулла проводил их глазами.

— Пойдем с предложением мира, — сказал он оставшимся возле него старшинам.

Лезгины сдались...

Разбойники, что с них возьмешь. Благородство… а что это такое?

Такая вот история….

ZSJ
17.03.2013, 21:30
Действительно в твоих словах есть 100% правда, но в тоже самое время неприятие убийства не есть признак трусости...ты не согласен с этим?

согласен

Arian
17.03.2013, 21:33

Дроздов говорил о животных. А мы говорим об уголовниках. Не надо сравнивать их. Мне за животных обидно. Да и не только уголовники. Каждый министр в своем министерстве, каждый начальник отдела в НИИ - по-Вашему, доминирующий самец, и, по-Вашему, храбрец? Среди них такие трусы бывают, что и среди дворников не найдешь.

Nana
17.03.2013, 21:34
И ещё у меня вопрос. Кто знает, почему эта поэма не была завершена? Действительно не знаю, спрашиваю, чтобы узнать, а не так - для прикола.

=================

Действительно, там эти слова вложены в уста горца, огорченного воспитанием сына. Вероятно, это должно было потом раскрыться. Тазит (альтер эго Пушкина) должен был выкинуть что-то такое байроновское. Но почему-то поэма не была закончена.....

Интересно, почему?

Простите мне чисто женскую версию о том, что Пушкин уехал на Кавказ после того, как отвергла его предложение руки и сердца Гончарова (мама), но написание поэмы как раз приходилось на тот период, когда помолвка все же состоялась. И влюбленный поэт, занятый другими заботами, больше не вернулся к поэме.

Ашина
17.03.2013, 21:42

Такая вот история….

Ашина
17.03.2013, 21:58
Простите мне чисто женскую версию о том, что Пушкин уехал на Кавказ после того, как отвергла его предложение руки и сердца Гончарова (мама), но написание поэмы как раз приходилось на тот период, когда помолвка все же состоялась. И влюбленный поэт, занятый другими заботами, больше не вернулся к поэме.

Да, это тоже. Но это в ролях, деталях, в сюжетных подробностях. Он - Тазит. Уехал в расстройстве, но потом всё образовалось. Да и с финансами стало вольнее, царь помог.

Однако, политическая сторона была всё-таки главной. Кавказской темой, т.е. посильной помощью царю он по мере сил продолжал заниматься, в частности печатал другого Тазита, тоже одного из крымских царевичей из черкесов, но уже на русской службе - Султан Казы Гирея.

ksen
18.03.2013, 03:13
Здесь (http://www.classic-book.ru/lib/sb/book/138/page/228), можно прочитать подробно.

?
Остается одно, уничтожить.
Типичный шовинистический текст, видимо именно эти настроения имели место в офицерской среде русской армии, завоевывавшей тогда Кавказ. Тотальное уничтожение непокорных народов скрыть было невозможно, но оправдать было совершенно необходимо. Цивилизованный мир не сомневается, естественно, что цели этих акций были благородные, но все же, объяснить не помешает.
Ну, скажите на милость, как еще поступать с этими дикарями, убийцами, бездушными механизмами для убийства, даже чресла которых - орудия убийства, способными неблагородно нападать на безоружных. Это же нелюди, уничтожение которых очевидно в русле цивилизаторской миссии. Можно, конечно, попробовать воспитать этих дикарей, но это очень трудно и еще неизвестно, получится ли (до сих пор приходится доставать их в даже сортирах).

Да разве только черкесы? Можно сказать, все народы Кавказа описывались подлыми трусами и обманщиками. Наиболее характерной чертой их является высокопарная болтовня о родине, чести и славе, а на самом деле они думают при этом лишь о награбленном имуществе и сохранении своей жизни, убегают и сдаются на милость врага при первых же выстрелах.

А.В. Потто «Кавказская война» (http://www.vehi.net/istoriya/potto/kavkaz/28.html)

Такая вот история….

И как красиво преподнесено!
Может кто нибудь от меня букет этой женщине преподнести,пожалуйста да

ksen
18.03.2013, 03:24

Дяааааа....
Дисмисс пожалуйста подари Нане букет,че-то меня на щедрость пробило,правда в долг,но я верну.

ksen
18.03.2013, 03:47
Интересно,ели бы Россия не пришла на Кавказ,как бы мы все жили бы сейчас,и без армян конечно

Ашина
18.03.2013, 05:13
Интересно,ели бы Россия не пришла на Кавказ,как бы мы все жили бы сейчас,и без армян конечно

Да? Без армян? Конечно, так понятнее и без гвалта.

Однако, Россия не могла уже не прийти на Кавказ, потому что это было продолжением войны с Крымом за наследие Орды. В некотором роде Россия геополитически заняла место, которое в Восточной Европе занимал Крым с 15 по 18 век. Северный Кавказ не принял самозваных наследников Повелителей Двух Материков, очень активно не принял, с какой-то оскорбительной брезгливостью. Отсюда такое остервенение петербургской бюрократии. До сих пор... до сортиров, как тут уже упоминалось.

Так что.... Может быть, без армян, но какая-то пакость всё равно была бы.

Dismiss
18.03.2013, 10:40
Может кто нибудь от меня букет этой женщине преподнести,пожалуйста даДисмисс пожалуйста подари Нане букет,че-то меня на щедрость пробило,правда в долг,но я верну.С превеликим удовольствием!!! :yes:

Dismiss
20.03.2013, 02:14
BBC Azərbaycancanın müxbiri Aleksey Manvelyan Qarabağ münaqişəsi başlayandan sonra Azərbaycanı tərk etmək məcburiyyətində qalmış və hazırda Yerevanda yaşayır.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/02/05/130205160547_aleksey_manvelyan_304x171_bbc_nocredi t.jpg

Aleksey Manvelyanın bloqu (http://www.bbc.co.uk/azeri/azerbaijan/2013/03/130319_alexey_manvelyan_blog.shtml)

Kerim
20.03.2013, 02:40
Кстати, ворами в законе чаще становились те, кто мелочь по карманам тырил.

плюс изрядная доля перманентного "сотрудничества" со следствием.

Mixail
20.03.2013, 11:25
Михаил, все значительно проще - не ищите в моем молчании никакой загадочности или нежелания отвечать, просто не было времени и возможности писать.

На самом деле мнения об этой цитате могут быть разные, и я не хочу вдаваться в ее обсуждение, потому что все это было терто-перетерто в дискуссиях лет эдак 10 назад, и сейчас мне это уже неинтересно, как пройденный этап. Хочу только предупредить вас, чисто по-дружески (поскольку, как я поняла, вы новичок в форумских реалиях и вам еще интересно дискутировать с армянами), что сейчас, по истечении многих лет после того, как эта цитата впервые была запущена в сеть, она была так жевана-пережевана, что имеет точно такой же эффект, как бородатый анекдот, над которым уже вдоволь насмеялись в свое время, и потому испытываешь неловкость за того, кто об этом не знает и рассчитывает на то, что он будет вызывать такой же смех, как тогда, когда он был еще свежий. Я просто не хочу, чтобы вы подставлялись подобными штампами из разряда долмы и Сары гялина.

Но если вы считаете, что это эффективно в дискуссиях, то я, конечно же, не могу вам этого запретить - считайте, что я высказала свое личное мнение, с которым вы вправе не соглашаться.

Вы все очень правильно заметили Дисмисс. Это все несомненно и я прекрасно понимаю, что это не метод выражения мыслей, так как как минимум свои нужно иметь.)
Что касается вашего мнения, то будьте уверены, что оно для меня всегда важно и интересно, так что прошу любить и жаловать всегда, так как у меня любовь какая то к вам человеческая и уважение. Короче говоря "Гадасыны аларам, хошды").

Гялюн бар гюн гяшянк завтрак тяшкил элийим сизин учун. Бютюн гезял инсааннар йыгылсын, Гянжядян гаймаг гятиздирим, чамыш гаймагы, Ариан учун гяшянк ерик арагы, сонра чаным сизе десин гяшянк кянд йумуртасы Гянжядян, топаласанны чоряйиннян, (гей гел уолундакы чорякдян), бир ики канистра су, бал гой хамы гезял зовг алсын. Йани хеш бир проблем йохдур, хамсыны гятиздиряжям свежи свежи, ляззят елияжяй. Созюм сезди.)

Dismiss
21.03.2013, 22:07
Вы все очень правильно заметили Дисмисс. Это все несомненно и я прекрасно понимаю, что это не метод выражения мыслей, так как как минимум свои нужно иметь.)
Что касается вашего мнения, то будьте уверены, что оно для меня всегда важно и интересно, так что прошу любить и жаловать всегда, так как у меня любовь какая то к вам человеческая и уважение. Короче говоря "Гадасыны аларам, хошды").Я очень тронута, Михаил! Спасибо вам!

Гялюн бар гюн гяшянк завтрак тяшкил элийим сизин учун. Бютюн гезял инсааннар йыгылсын, Гянжядян гаймаг гятиздирим, чамыш гаймагы, Ариан учун гяшянк ерик арагы, сонра чаным сизе десин гяшянк кянд йумуртасы Гянжядян, топаласанны чоряйиннян, (гей гел уолундакы чорякдян), бир ики канистра су, бал гой хамы гезял зовг алсын. Йани хеш бир проблем йохдур, хамсыны гятиздиряжям свежи свежи, ляззят елияжяй. Созюм сезди.)Прямо-таки королевский завтрак! Вы так хорошо и точно описали гянджинские радости жизни, что сразу видно, вы знаете в этом толк! ИншАллах, обязательно соберемся, амма эля бир гёзял гюн сечмяй лазымдыр ки, бютюн гёзял инсанларын хямин гюн йыгышмаг имканы олсун!

Mixail
21.03.2013, 22:12
Я очень тронута, Михаил! Спасибо вам!

Прямо-таки королевский завтрак! Вы так хорошо и точно описали гянджинские радости жизни, что сразу видно, вы знаете в этом толк! ИншАллах, обязательно соберемся, амма эля бир гёзял гюн сечмяй лазымдыр ки, бютюн гёзял инсанларын хямин гюн йыгышмаг имканы олсун!

Не за что, это было от души).
Да, завтрак королевский конечно. Мне кажется, что вы уже немного доверяете моему вкусу к еде и позволю себе заметить, завтрак, лучше Гянжинский вряд ли можно где то сыскать, если конечно это возможно). С удовольствием все организую)

kinza
21.03.2013, 23:35
Прямо-таки королевский завтрак! Вы так хорошо и точно описали гянджинские радости жизни, что сразу видно, вы знаете в этом толк!
Особенно родной звук - Топаласанлы... :yes:

kinza
21.03.2013, 23:37
Еще добавить сюда завтрак моей няняшки...яйца вкрутую размять вилкой с кусочком гаймага, соль и мелконарезаный зеленый лук.

Mixail
22.03.2013, 01:51
Особенно родной звук - Топаласанлы... :yes:

Кинза, а какое вы имеете отношение к Топаласанны?

Mixail
22.03.2013, 01:53
Еще добавить сюда завтрак моей няняшки...яйца вкрутую размять вилкой с кусочком гаймага, соль и мелконарезаный зеленый лук.

Ну это вообще обьеденье)

Arian
22.03.2013, 02:45
Ну это вообще обьеденье)

Если водкой запить...

Ziyadli
22.03.2013, 03:15
Он раньше там лоби выращивал)))

kinza
22.03.2013, 03:16

Ну если не считать что практически каждую неделю я ездил с Дедом туда по разным причинам, то никакого отношения не имею. Но в душе держу тепло от этого места. Вообще деревни вокруг Гянджи необыкновенно приветливы. Чего нельзя сказать о Евлахе и его окружении. А о Шеки вообще промолчу.

Ziyadli
22.03.2013, 03:17
Не за что, это было от души).
Да, завтрак королевский конечно. Мне кажется, что вы уже немного доверяете моему вкусу к еде и позволю себе заметить, завтрак, лучше Гянжинский вряд ли можно где то сыскать, если конечно это возможно). С удовольствием все организую)

Все конечно, ок, но только я не понял, а почему хлеб именно из Топаласанлы? Вроде и в Гяндже хлеб отличный. Сказали бы, лоби из Топаласанлы, то понял бы... но хлеб?

Ziyadli
22.03.2013, 03:19
Ну если не считать что практически каждую неделю я ездил с Дедом туда по разным причинам, то никакого отношения не имею. Но в душе держу тепло от этого места. Вообще деревни вокруг Гянджи необыкновенно приветливы. Чего нельзя сказать о Евлахе и его окружении. А о Шеки вообще промолчу.

Кинза, ну сравнивать Евлах с Гянджа это все равно, сравнить Топаласанлы с Парижем)))

kinza
22.03.2013, 03:31
Все конечно, ок, но только я не понял, а почему хлеб именно из Топаласанлы? Вроде и в Гяндже хлеб отличный. Сказали бы, лоби из Топаласанлы, то понял бы... но хлеб?

Лоби Зурнабад... Вне досягаемости....

kinza
22.03.2013, 03:34
Кинза, ну сравнивать Евлах с Гянджа это все равно, сравнить Топаласанлы с Парижем)))

"Z" бей я сравнивал деревни... Гянджи хара, кянд хара? А Шеки пистон на ровном месте... :)

Arian
22.03.2013, 10:21
Гянджа, Евлах, Шеки, Топаласанлы... Какая разница? Все - одно и то же. Все - провинция.

Cайгон и Ямайка
22.03.2013, 11:18
Гянджа, Евлах, Шеки, Топаласанлы... Какая разница? Все - одно и то же. Все - провинция.
Не мешай им тужиться...:crazy:

Mixail
22.03.2013, 12:41
Если водкой запить...

Ариан, посты читайте, там я для вас ерик арагы припас в меню из Гянжи.)

Mixail
22.03.2013, 12:46

Да все приветливы и очень красивы)

Mixail
22.03.2013, 12:49

Тут есть момент того, что хлеб прямо из дому, из тяндиря дают в Топаласанны и что то в этом еще есть уютное. Ну как в старину хлеб на кубинке) Ну вы и сами знаете, просто не придали значения.

Mixail
22.03.2013, 12:52

Ну все, шяхяр ушаглары включились)

prostak
07.04.2013, 22:59
Если кому интересно, может скачать файл http://www.armstat.am/file/doc/99473898.pdf и из таблицы на 468 странице убедиться, что в 2011 году Армения официально импортировала из Азербайджана товаров на сумму 8.500 (восемь тысяч пятьсот) американских долларов. :)

Mixail
07.04.2013, 23:19
Если кому интересно, может скачать файл http://www.armstat.am/file/doc/99473898.pdf и из таблицы на 468 странице убедиться, что в 2011 году Армения официально импортировала из Азербайджана товаров на сумму 8.500 (восемь тысяч пятьсот) американских долларов. :)

Интересно, во сколько больше товарооборот между гражданами в садахло? Эти 8,5т. долларов покажутся вам такими копейками...

Dismiss
09.04.2013, 15:22
«Я БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ СПИКЕРАМ ВРЕМЕННО СНИЗИТЬ НАКАЛ СВОЕЙ АНТИ-АРМЯНСКОЙ РИТОРИКИ» (http://vesti.az/news/154013)

Глава Eurasian Strategic Information Network: «Я скептически оцениваю интеллектуальный потенциал марионеточного армянского руководства»

«Главной причиной неожиданной нормализации турецко-израильских отношений стала, как ни странно, переориентация геостратегических интересов США на восток Евразии». Об этом Vesti.Az заявил, участвующий на Всемирном экономическом форуме на тему «Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии» в Баку, эксперт WorldEconomic Forum и Munich Security Conference, руководитель международной неправительственной организации Eurasian Strategic Information Network , стратегический аналитик, Валерий Максимов.

«Имперская политика Вашингтона на Ближнем Востоке переходит в другое качество – американских политических и военных ресурсов уже не хватает для полноценного координирующего охвата всех макрорегионов планеты, и поэтому Белый Дом вынужден понижать уровень своего непосредственного присутствия там, где ещё можно найти надёжных смотрителей. Именно такая ситуация складывается в ближневосточном регионе: демократ Барак Обама, традиционно не расположенный к режиму саудитов и тепло-хладно относящийся к проблемам Израиля, остановил свой выбор на тандеме Турции и Катара (с Иорданией – на второстепенных ролях)», - подчеркнул известный аналитик.

По его словам, вашингтонские стратеги вообще прогнозируют скорое превращение Турции в макрорегиональный центр силы (даже, возможно, в формате Нео-Османской империи), способный, в частности, эффективно контролировать и иранско-израильский, и иранско-арабский узлы противоречий.

«Конечно, всё это не означает, что США уже готовы полностью уйти из своей традиционной зоны влияния, но, вероятнее всего, они теперь прагматично больше заинтересованы здесь в развитии лишь резервных направлений «мягкой силы». В принципе, это вполне устраивает как Турцию, так и – в меньшей степени – Израиль. Эти государства уже вполне «созрели» для того, чтобы занять более ответственные и перспективные ниши в новой архитектуре ближневосточных отношений. Но чтобы приступить к реализации своих новых стратегических планов, американцам надо было хотя бы формально помирить Турцию с Израилем – пусть даже на короткое время. Вашингтонских рычагов влияния для этого «дипломатического блицкрига» пока оказалось достаточно», - заметил собеседник Vesti.Az.

Аналитик прокомментировал и участившиеся мнения своих западных коллег о невыгодности для официального Тбилиси скорейшего решения конфликта между Азербайджаном и Арменией. В.Максимов посчитал необходимым подчеркнуть тот факт, что недавно в Грузии произошли важные конституциональные изменения, а результатом этого стало отсутствие единства во внешнеполитических устремлениях.

«Грузия Саакашвили – это одно, Грузия Иванишвили – уже несколько другое. А какой может через некоторое время оказаться Грузия, например, Бурджанадзе или Зурабишвили – вообще не поддаётся результативному прогнозу. Команда Иванишвили (в лице г-жи Панджикидзе) официально подтвердила свою лояльность позиции Азербайджана по Карабахскому конфликту, кавалер одного из высших армянских орденов Саакашвили, вполне вероятно, предпочёл бы ещё немного поинтриговать на «горячей теме» (что и показал его последний визит в Азербайджан). Маньяк и авантюрист Саакашвили безрассудно разрушил собственное государство (ведь даже в самой Грузии ему уже угрожают Гаагским трибуналом) – ему ли искренне беспокоиться о проблемах соседней страны? Во всяком случае, в сложившейся нестандартной ситуации помпезное посещение Азербайджана формальным грузинским президентом (фактически ограниченным в должностных полномочиях) трудно посчитать целесообразным для развития азербайджано-грузинских отношений. Как, впрочем, это и в целом не улучшило ситуацию на Большом Кавказе. Особо следует отметить позицию грузинского патриарха, который без обиняков поддерживает право Азербайджана на возвращение Нагорного Карабаха, - а политическая роль церкви в Грузии, как известно, очень велика», - уверен аналитик.

Говоря о сегодняшнем состоянии армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, В.Максимов отметил, что предпосылок для мирного решения Карабахской проблемы, при всём желании, по-прежнему найти невозможно, и президентские выборы в Азербайджане, очевидно, не станут тактическим поводом для смягчения остроты межгосударственного конфликта.

«Возможно, даже наоборот - ситуация вокруг Нагорного Карабаха станет ещё более напряжённой. Во всяком случае, сохранение статус-кво – несмотря на формальную заинтересованность в этом и сторон конфликта, и международных посредников – становится всё более сомнительным: ситуация явно зашла в неразрешимый тупик, из которого без комплексного переформатирования изначальных позиций противостояния, выйти будет затруднительно. Можно с разной степенью эффективности просчитывать варианты дополнительных негативных изменений в самой «горячей точке» Южного Кавказа, но, полагаю, сейчас лучше задуматься о поисках новых измерений в международных отношениях на Кавказе, - например, о применении Азербайджаном методов «умной силы». Я скептически оцениваю интеллектуальный потенциал марионеточного армянского руководства, много обоснованных претензий у меня вызывает и работа российского МИДа на кавказском направлении – поэтому основную нагрузку в переосмыслении характера возможных стратегических изменений в регионе придётся, в первую очередь, нести Азербайджану (к тому же, возглавляемому профессионалом-международником). Не на ОБСЕ же, в самом деле, продолжать надеяться», - считает он.

Отвечая на вопрос: «Взамен на что Кремль может надавить на Ереван в Карабахском вопросе», собеседник Vesti.Az ответил, что нынешнее российское руководство ни при каких обстоятельствах сейчас не станет оказывать прямого давления на своего кавказского союзника.

«Это объективная реальность, но при этом необходимо разобраться в истинных причинах такого пассивного подхода Москвы к ситуации на Южном Кавказе. Главное, что сейчас определяет российскую политику в этом большом неспокойном регионе – это Зимняя Олимпиада 2014 года. Российские власти настолько поглощены этой «идеей фикс», что любые гипотетические угрозы безопасности проведения этих игр воспринимают как личное оскорбление. Естественно, в этих условиях Москва заинтересована «заморозить» и Карабахский конфликт, и объединённая армянская сторона изощрённо впрок использует свой статус потенциальной жертвы азербайджанской «агрессии». К кому же – даже если не учитывать усилия знаменитого министра Лаврова – будет демонстрировать симпатию Кремль (а особенно, доминирующие околокремлёвские структуры)?

К сожалению, ответ однозначен. Я бы порекомендовал азербайджанским спикерам всех уровней временно снизить накал своей анти-армянской риторики – это поможет уменьшить глухое раздражение Кремля, и так уже очень обеспокоенного своими разнообразными сочинскими проблемами. Но можно применить и «стратегическое оружие», заставив Москву «ревновать», - например, вслед за Турцией, объявить о стремлении присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. Весьма вероятно, что после этого демарша Азербайджан распрощается со своим несправедливым статусом «беспокоящего соседа» России», - резюмировал он.

Papa Karlo
10.04.2013, 12:28
Нагорному Карабаху нужны мир и развитие (http://inosmi.ru/caucasus/20130410/207901700.html) ("Le Huffington Post", Франция)
Название «Нагорный Карабах», скорее всего, ничего не скажет большинству наших сограждан. Тем не менее, здесь, на рубежах неизвестного и забытого Кавказа, 25 лет тому назад зародилось народное движение, движение свободы и надежды, которое привело к распаду бывшего СССР.

С тех пор Нагорному Карабаху пришлось пройти через многое. От тяжелейшей войны за независимость, тянувшейся до 1994 года, которая унесла тысячи жизней и привела к разрушению инфраструктуры, до формирования юной и исполненной энтузиазма нации, нового государства с куда большей демократией, чем в соседних странах Южного Кавказа. (?)

После провозглашения независимости в Нагорном Карабахе состоялись открытые выборы, а среди министров и депутатов есть множество женщин (30%): подобное достижение выделяет республику на фоне всего региона. (?)

Как бы то ни было, хотя Нагорному Карабаху и удалось обрести свободу, всему региону сейчас нужно достичь мира, то есть начать движение от существующего неустойчивого перемирия к мирному договору и всеобщей дружбе. Для этого Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сформировала Минскую группу, в которой Франция является сопредседателем наравне с Россией и США. Это большая честь, но одновременно и немалая ответственность для нашей страны.

...Мы хотим покончить с изоляцией, в которой вот уже 22 года находится народ Нагорного Карабаха, и сделать его частью региональных проектов развития, наравне с другими нациями Южного Кавказа. Мы убеждены, что достижение этих целей невозможно без диалога, восстановления доверия и распространения ценностей справедливости и демократии в обществах всех стран региона.

Будем надеяться, что Франция принесет Кавказу мир и новую надежду.

Оригинал публикации: Soutenir la paix et le développement dans le Haut-Karabagh (http://www.huffingtonpost.fr/francois-rochebloine/haut-karabagh-armenie_b_3021584.html?utm_hp_ref=international)

prostak
13.04.2013, 00:08
ГЕОРГИЙ ВАНЯН: «НИ АРМЯНЕ КАРАБАХА, НИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ» (http://vesti.az/news/154565)

Конфликта между народами не бывает, между народами бывает война. И сейчас между нашими народами идет война на всех фронтах. Ежеминутная опасность начала широкомасштабных военных действий только часть этой войны.

Mixail
13.04.2013, 00:11
ГЕОРГИЙ ВАНЯН: «НИ АРМЯНЕ КАРАБАХА, НИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ» (http://vesti.az/news/154565)

Интересно, а кто его научил?

kinza
13.04.2013, 00:48
Интересно, а кто его научил?

Oн явный самоучка...:yes:

QafqazWolf
13.04.2013, 23:20
Западные аналитики прогнозируют возобновление вооруженного конфликта в Карабахе в 2014 году, после президентских выборов в Азербайджане осенью этого года. Российские эксперты говорят, видимо, о более скорых сроках – председатель думского комитета по информации Алексей Митрофанов, например, уверен, что грядет война. Возможно, он знает, что Россия намерена очень скоро пробраться в Карабах.
http://www.zerkalo.az/2013/dozhivem-do-avgusta/

Dismiss
17.04.2013, 11:57
Сенсация! :blink: Ганира Пашаева протянула руку для поцелуя турецкому певцу армянского происхождения Хайко. :rolleyes:

http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/p480x480/483593_489673477752912_254346254_n.jpg

Армянский певец поцеловал руку азербайджанского депутата (http://baku.ws/index.php?newsid=20906)

Действо сие произошло на церемонии вручения премии «Самые лучшие годы», учрежденной турецким интернет-сайтом magazinci.com. Удостоенной премии «Честь за всю жизнь» армянский певец Хайко отметил, что «являюсь гражданином Турции армянской национальности и горжусь этим».

Говоря о конфликте между Азербайджаном и Арменией, Хайко сказал, что «готов пожать руку Ганире ханум». Подойдя к столу, где сидела Ганира Пашаева, Хайко протянул ей руку и после рукопожатия весь зал стал аплодировать, пишет Хурриет.

Г.Пашаева, удостоенная премии «Международная дружба и мир», поздравила Хайко:

«Мы видели войну, и знаем цену миру. Хотим ,чтобы и вы знали.»

Mixail
17.04.2013, 14:14
Сенсация! :blink: Ганира Пашаева протянула руку для поцелуя турецкому певцу армянского происхождения Хайко. :rolleyes:

http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/p480x480/483593_489673477752912_254346254_n.jpg

Армянский певец поцеловал руку азербайджанского депутата (http://baku.ws/index.php?newsid=20906)

Действо сие произошло на церемонии вручения премии «Самые лучшие годы», учрежденной турецким интернет-сайтом magazinci.com.

Эндамун йансун Афят!

Нефтчи
17.04.2013, 18:57
Ах вон она какая Ганира Пашаева :)

Mixail
17.04.2013, 23:54
Ах вон она какая Ганира Пашаева :)

Нравится?

Oğuz
18.04.2013, 00:25
Вот как это было (http://qafqazinfo.az/site/ERM%C6%8FNI_S%C6%8FN%C6%8FT%C3%87ID%C6%8FN_Q%C6%8F NIR%C6%8F_PA%C5%9EAYEVAYA_JEST___VIDEO-40561-xeber.html)

Сразу скажу, что ничего удивительного, кроме того, что правильный армянин нашелся...

А Ганира Пашаева молодец. Люблю я эту женщину.

Dismiss
18.04.2013, 10:17
Снят турецко-азербайджано-армянский фильм, призванный донести общественности правду о карабахском конфликте (http://www.zerkalo.az/2013/snyat-turetsko-azerbaydzhano-armyanskiy-film/)

Согласно полученной нами из компетентных источников информации, 2 февраля 2013 года в столице Грузии Тбилиси при финансовой поддержке Европейского Союза с участием представителей Азербайджана и Армении было проведено обсуждение проекта создания документального фильма об истории нагорно-карабахского конфликта и современной ситуации в конфликтующих странах. Согласно проекту Internews, предполагается снять трехсерийный фильм, охватывающий 2012-2013 годы.
Каждая серия в течение одного часа должна осветить исторические аспекты конфликта и позицию обеих сторон. Целью проекта является довести до общественности правду о конфликте на армянском, азербайджанском, русском и английском языках.
С азербайджанской стороны исполнителем проекта выступает глава азербайджанского отделения информационного агентства Internews Ильхам Сафаров. Исполнение данного проекта в Армении поручено главе армянского отделения Internews Науне Саркисян.
Хотим отметить, что производство фильмов о нагорно-карабахском конфликте как в Азербайджане, так и в Армении налажено уже давно. Каждая сторона в этих фильмах излагает собственную точку зрения на причины конфликта. Однако в данном случае речь идет о совместном азербайджано-армянском проекте. Как правило, в нашей стране осуществление совместных азербайджано-армянских проектов вызывает неоднозначную реакцию со стороны представителей различных слоев общества.
Мы связались с главой азербайджанского отделения информационного агентства Internews Ильхамом Сафаровым, которого наш источник называет в качестве одного из исполнителей данного проекта. Ильхам Сафаров подтвердил эту информацию. Одновременно он добавил, что фильм уже снят и состоит из трех частей. “Фильм рассказывает о сегодняшней ситуации в Турции, Азербайджане и Армении. Первую часть фильма снял турецкий режиссер. Съемки второй части фильма осуществил азербайджанский режиссер. А третью часть фильма снял армянский режиссер”, – сообщил он “Зеркалу”. “Кто же является режиссером азербайджанской части фильма?” – спросил наш корреспондент.
“Режиссером азербайджанской части фильма является известный телережиссер Аяз Салаев”, – сообщил он “Зеркалу”. “А чему посвящена азербайджанская часть этого фильма?” – спросил наш корреспондент.
“В этой части фильма, который носит название “Театр – беженец”, мы рассказываем об актрисе Иреванского драматического театра. Напомню, этот театр до начала конфликта действовал на территории Армении. Мы рассказываем о творческих людях, которым пришлось стать беженцами”, – сообщил И.Сафаров.
По словам главы азербайджанского отделения Internews, турецкая часть фильма посвящена армянам, проживающим на территории Турции и принявшим ислам. “В фильме рассказывается об условиях жизни армян-мусульман в современной Турции, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, об их быте”, – сообщил нам Ильхам Сафаров.
Армянская часть фильма посвящена армянину, мастеру по производству шахмат. “В этом фильме также рассказывается карабахская проблема”, – заявил И.Сафаров.
Напомним, в информации о данном проекте говорилось, что его целью является доведение до общественности правды о конфликте на армянском, азербайджанском, русском и английском языках. Но если каждая из сторон конфликта будет излагать свое видение конфликта, то о какой правде о конфликте в данном случае может идти речь? По мнению депутата Милли Меджлиса, председателя партии “Ана Вэтэн” Фазаила Агамалы, азербайджанская сторона должна использовать любую аудиторию для разоблачения армянской агрессии. “Но если создатели этой картины, так же, как и Лейла Юнус, будут использовать эту аудиторию в пользу армян и против интересов Азербайджана, то никакой пользы от создания этого фильма не будет”, – заявил лидер партии.
Депутат считает, что армяне в любом случае будут соблюдать собственные интересы. “В этом фильме, я уверен, они всячески оправдывают свою агрессию против Азербайджана”, – уверен Ф.Агамалы.
Как отметил наш собеседник, если такого рода фильмы снимаются для получения грантов и зарабатывания денег, то он категорически против осуществления таких проектов.
При этом депутата очень интересует, размещена ли в азербайджанской части фильма информация о Ходжалинской трагедии. Как отметил Ф.Агамалы, в этом случае он положительно отнесется к снятию турецко-азербайджано-армянского фильма. “Это важно, потому что только таким образом можно довести до мира информацию об армянском вандализме”, – считает Ф.Агамалы.
В свою очередь конфликтолог Ариф Юнус считает, что почему-то, когда конфликтующие стороны начинают осуществлять совместные проекты, все ждут конкретного результата. “Это касается не только карабахского конфликта, но и всех других конфликтов”, – отметил А.Юнус.
По мнению А.Юнуса, не нужно забывать о том, что за время конфликта как в Азербайджане, так и в Армении выросло целое поколение, которое ничего друг о друге не знает. “В Армении выросло целое поколение армян, которые никогда в глаза не видели азербайджанцев. То же самое можно сказать и об азербайджанцах. Обе стороны получают информацию друг, друге только из своих СМИ, и эта информация, как правило, является негативной”, – заметил конфликтолог.
“Фактически возник своеобразный вакуум”, – заявил он.
“И что нужно сделать, чтобы заполнить этот вакуум?” – спросил наш корреспондент.
“А вот фильмы, снятые Internews, и призваны его заполнить. С помощью таких проектов конфликтующие стороны имеют возможность больше узнать друг о друге”, – считает конфликтолог.
Как отметил А.Юнус, не стоит надеяться на то, что после осуществления таких проектов обе стороны будут думать одинаково. “Теоретически это просто невозможно”, – заявил он.
“Тогда в чем же польза от осуществления такого рода проектов?” – спросил наш корреспондент.
“А в том, что азербайджанская и армянская стороны, которые снимают данный фильм, не будут делать воинственных заявлений в адрес друг друга, а просто будут рассказывать о своих проблемах”, – заявил А.Юнус.
По его мнению, благодаря такого рода проектам азербайджанская и армянская общественность будет также знать точку зрения друг друга о карабахском конфликте. “Именно в этом и состоит основная задача таких проектов”, – заявил А.Юнус.

Papa Karlo
18.04.2013, 11:14
Вот как это было (http://qafqazinfo.az/site/ERM%C6%8FNI_S%C6%8FN%C6%8FT%C3%87ID%C6%8FN_Q%C6%8F NIR%C6%8F_PA%C5%9EAYEVAYA_JEST___VIDEO-40561-xeber.html)

Сразу скажу, что ничего удивительного, кроме того, что правильный армянин нашелся...

А я ее совсем не уважаю (после ее репортажа с площади "Азадлыг" в 2003 году), но этот жест... :good:

Papa Karlo
20.05.2013, 21:55
Милли Меджлис опроверг информацию ряда СМИ о подготовке законопроекта «Об оккупированных территориях Азербайджана» (http://www.1news.az/politics/20130520065110378.html)

Не знаю, зачем нужно гордится тем, что

«Ни один из комитетов парламента не обсуждал и не планирует обсуждать такого рода законопроект», - отмечается в заявлении.

Arian
21.05.2013, 23:40

И я даже знаю, почему...

Papa Karlo
22.05.2013, 19:59
МИД Азербайджана проверяет информацию о предстоящем концерте Монсеррат Кабалье в Нагорном Карабахе (http://www.navigator.az/news/3/207598.html)
МИД Азербайджана изучает информацию о предстоящем концерте оперной певицы Монсеррат Кабалье на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сообщил Trend в среду официальный представитель МИД Эльман Абдуллаев.

Всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье выступит 4 июня с Государственным молодежным филармоническим оркестром Армении в Ханкенди, передают армянские СМИ.

зы. Очень плохо, если мы не сможем предотвратит этот концерт… :aggressive:

Papa Karlo
22.05.2013, 20:29
Организатор концерта Монсеррат Кабалье в Армении опроверг информацию о ее выступлении в Ханкенди (http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/culture/13186057/)
Организатор концерта всемирно известной испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье в Ереване Ваагн Геворкян опровергает распространенную информацию о запланированном выступлении певицы.

Напомним, что армянские СМИ распространили информацию о том, что концерты Кабалье и Молодежного оркестра Армении пройдут в Ханкенди и в Ереване.

«Я как организатор, утверждаю, что информация о концерте Кабалье в Нагорном Карабахе не соответствует действительности»,- сказал Геворкян.

Kerim
22.05.2013, 22:05
зы. Очень плохо, если мы не сможем предотвратит этот концерт…

а что такого случится если она там споет? может армяне под действием ее волшебного голоса станут человечней в конце-концов

Papa Karlo
22.05.2013, 22:51
а что такого случится если она там споет?

откровенно говоря, вопрос меня :blink2: , не характерный для вас подход… :yes:,
если эта информация действительная, лучше наши постарались бы сорвать этот концерт, если даже придется заплатит за нее неустойку, а еще лучше организовать ей концерт в Баку...

может армяне под действием ее волшебного голоса станут человечней в конце-концов

вряд ли… :yes:

Papa Karlo
29.05.2013, 00:07
Российский историк армянского происхождения: «Россия оказала поддержку
Армении во время оккупации азербайджанских земель» (http://ru.apa.az/news/248331)
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил российский политолог армянского происхождения Сергей Кургинян.

Выступая в Союзе политологов Армении в Ереване, Сергей Кургинян сказал, что отношения Армении и России должны строиться или на доверии, или на взаимных интересах: «Как только вы включаете логику взаимных интересов, забудьте о доверии. Капитализм тем и страшен. Когда вас интересует только заполучить от русских побольше, вы начинаете говорить о природном газе. Но и Россию интересует то же самое. Так и стопорится диалог между Россией и Арменией».

«И у Армении было о чем говорить с Россией, кроме газа и оружия, но это время прошло. Если этот разговор возобновится, то тогда Армения станет для России своей», - подчеркнул историк.

«Что касается поддержки Карабаха, все мы достаточно осведомлены об этом. Поэтому не надо говорить, что российской поддержки не было. Зачем так говорить? В Лачине не было российской поддержки? Не буду дальше комментировать. Но всем обо всем известно», - сказал С.Кургинян.

Нефтчи
04.06.2013, 23:32
Бако Саакян принял Монсерат Кабалье
http://www.a1plus.am/ru/official/2013/06/04/monserat

Papa Karlo
05.06.2013, 07:26
Монсеррат Кабалье в Карабахе и уже встретилась с лидером сепаратистов Бако Саакяном (http://www.echo.az/article.php?aid=42255)

Монсеррат Кабалье, которой, судя по всему, отныне будет запрещен въезд в Азербайджан.

Dismiss
05.06.2013, 11:47
Монсеррат Кабалье, которой, судя по всему, отныне будет запрещен въезд в Азербайджан.Монсеррат Кабалье от этого ни холодно, ни жарко... :yes:

Papa Karlo
05.06.2013, 12:11
Монсеррат Кабалье от этого ни холодно, ни жарко... :yes:

а нам?

Dismiss
05.06.2013, 14:37
а нам?Уверена, что Монсеррат Кабалье вообще без понятия, кому принадлежит Карабах, и оказалась в нем только потому, что приехала в Ереван, а уже оттуда ее повезли в Ханкенди. Она далека от политики и ей все равно до наших проблем. Будучи человеком искусства, она не придает значения таким деталям, как то, через какую границу она попала в Ханкенди. Завтра она с таким же успехом может приехать в Баку и согласно кивать головой, когда ей будут говорить об армянских сепаратистах и об оккупированных землях. Поэтому политического значения визиту Кабалье в Карабах я не придаю.

kinza
05.06.2013, 15:10
... Поэтому политического значения визиту Кабалье в Карабах я не придаю.

Дай Бог чтобы все политического значения в Азербайджане не принимали...:yes:

Papa Karlo
05.06.2013, 16:04
Дай Бог чтобы все политического значения в Азербайджане не принимали...

это вряд ли...

Цитата:
Монсеррат Кабалье, которой, судя по всему, отныне будет запрещен въезд в Азербайджан.

скорее будет запрет, и это правильное решение. и таким образом наши меломаны будут лишены возможности услышат ее live...

Papa Karlo
06.06.2013, 20:20
Азербайджан направил ноту Испании (http://www.trend.az/news/karabakh/2158640.html)
Посольство Азербайджана в Испании вручило ноту протеста МИД страны в связи незаконной поездкой Монсеррат Кабалье на оккупированные территории Азербайджана, сообщили Trend в четверг в дипмиссии.

Пятого июня глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян принял всемирно известную оперную певицу Монсеррат Кабалье, сообщили армянские СМИ.

Ереванский концерт Кабалье состоится 9 июня на сцене Национального академического театра оперы и балета.

МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что визиты подобного рода, совершаемые без уведомления соответствующих органов Азербайджанской Республики, носят противозаконный характер и наносят ущерб мирному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщили в посольстве, сразу же после появления в СМИ информации о планируемой поездке певицы на оккупированные территории дипмиссия 21 мая связалась с ее менеджером и предупредила о незаконности такого визита. После вмешательства дипмиссии менеджер певицы заявил, что Кабалье посетит только Ереван и не поедет в Нагорный Карабах.

После встречи певицы с руководством сепаратистского режима Нагорного Карабаха посольство вручило ноту протеста МИД Испании.