PDA

Просмотр полной версии : Разбился самолет с президентом Польши.

Страницы : [1] 2

Ашина
10.04.2010, 12:46
Под Смоленском. Погибло 87 человек. Судьба Качиньского неизвеста.

Ашина
10.04.2010, 12:50
Под Смоленском разбился самолет президента Польши (http://www.vesti.ru/doc.html?id=352365&cid=549)

На военном аэродроме Северный Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского Как сообщает "Россия 24", инцидент произошел при заходе на посадку. Погибли 87 человек. На месте катастрофы работают спасатели. О судьба самого Леха Качиньского не сообщается.
"В 10:56 по московскому времени при заходе на посадку разбился самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск. По предварительным данным, погибли 87 человек", - сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.
Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Об этом сообщили накануне в областной администрации. Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катынские семьи" , а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.

ZSJ
10.04.2010, 12:57
Польский президент а летал на старой "тушке"

Dismiss
10.04.2010, 13:37
Какой ужас!!!!

По Евроньюс идет красная строка: Самолет польского Президента Леха Качинского потерпел крушение в России.

Все пассажиры погибли.

Царствие небесное всем погибшим!

Dismiss
10.04.2010, 13:41
Погибло 87 человек. Судьба Качиньского неизвеста.В самолете было 132 человека! Так что число погибших не 87, а 132.

С Лехом Качински была его супруга.

Пан
10.04.2010, 13:52
Для меня это шок.

ZSJ
10.04.2010, 14:02
Для меня это шок.

Аллах рехмет елесин...гибель людей всегда трагедия..вне зависимости от чина.

charlston
10.04.2010, 14:32
Какая трагедия!

Scarlett
10.04.2010, 16:04
Пресс-секретарь Евсеенков Андрей сообщил, что, по предварительной информации, в условиях плохой видимости (на аэродроме «Северный» был сильный туман) самолет зацепился за верхушки деревьев и упал в лесу, не долетев до взлетно-посадочной полосы 2 км.

Он также сообщил, что самолет заходил на посадку 3-4 раза. Диспетчер предлагал экипажу совершить посадку в Минске в 200 км от Смоленска, но экипаж самостоятельно принял решение о посадке.

Arian
10.04.2010, 16:14
Для меня это шок.

А я думаю - закономерно.

7.62
10.04.2010, 16:20
Читал сейчас списки погибших, там практически вся полит. элита Польши, страна можно сказать обезглавлена. Трудно такое представить, бедные поляки...

Ашина
10.04.2010, 16:48
Возможно, на немедленной посадке настоял сам Качиньский, такое с ним уже случалось. Во время российско-грузинской войны польский президент, несмотря на сопротивление правительства и МИДа, вылетел в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили. Из-за боевых действий летчики отказывались садиться в Грузии и предлагали лететь до Азербайджана, а оттуда добраться более безопасным наземным транспортом. Тогда Качиньский заявил, что он в Польше – верховный главнокомандующий, и взял на себя всю ответственность за приземление в Тбилиси. В августе 2008 г. все обошлось, сейчас – нет.

Теперь политическую жизнь в Польше, где уже во всю готовятся к осенним президентским выборам, ждут радикальные перемены. Первым делом, конечно, вспомнят, почему президенту Качиньскому пришлось лететь в Катынь именно сегодня, а не в среду. А получилось это из-за особых отношений премьеров Туска и Путина. Качиньский много лет летал в Смоленск в день памяти жертв Катыни. Летал как частное лицо, российские власти на его визиты не реагировали.

http://www.slon.ru/blogs/samorukov/post/352997/

Есть статья, напечатанная в первую годовщину грузинской войны:

ROK PO KONFLIKCIE GRUZJI Z ROSJĄ (http://dziennik.pl/magazyn-dziennika/article428208/Nieudana_gruzinska_misja_Kaczynskiego.html?service =print)
Nieudana gruzińska misja Kaczyńskiego

Год после конфликта Грузии с Россией. Неудавшаяся грузинская миссия Качиньского.

Там довольно подробно описаны события августа 2008. Статья написана против Качиньского в умеренно пророссийских тонах, но Лех Качиньский всё-таки выглядит человеком мужественным и очень неглупым. Перевод выдержек из статьи потом печатал Регнум.

Scarlett
10.04.2010, 16:57
1. 17 августа 1988 года в авиационной катастрофе погиб президент Пакистана генерал Мохаммад Зия-уль-Хак.

2. 26 февраля 2004 года в авиакатастрофе погиб президент Македонии Борис Трайковский.

3. 10 апрель 2010 года в авиакатастрофе погиб президент Польши Леха Качиньский.

Неужели предсказания Ванги о начале третьей мировой войны после гибели в авиакатастрофе третьего президента сбудутся?

Prater
10.04.2010, 17:34
Качинский был враждебно настроен к России.
Интересно русских еще не обвинили, что они сбили самолет?

Dismiss
10.04.2010, 18:13
Читал сейчас списки погибших, там практически вся полит. элита Польши, страна можно сказать обезглавлена.Помимо самого Президента, его супруги и его окружения, погибло также 50 членов польского Парламента!

Пан
10.04.2010, 18:17
Читал сейчас списки погибших, там практически вся полит. элита Польши, страна можно сказать обезглавлена. Трудно такое представить, бедные поляки...

да, это трагедия для страны.

Пан
10.04.2010, 18:19
А я думаю - закономерно.

не думаю, это слишком

spectator
10.04.2010, 18:20
Интересно русских еще не обвинили, что они сбили самолет?
В результате столкновения с айсбергом затонул авианосец "Энтерпрайз". Командир айсберга награжден орденом Красной Звезды.

Пан
10.04.2010, 18:20
интересно, Россия объявит траур?

Ашина
10.04.2010, 18:23
Помимо самого Президента и его окружения, погибло также 50 членов польского Парламента!

Самые большие потери среди военной верхушки. Все командующие родов войск, включая даже главного епископа Войска Польского.

Na pokładzie rządowego Tupolewa znajdowali się niemal wszyscy dowódcy sił zbrojnych RP. (http://wyborcza.pl/1,75248,7752677,Polska_zostala_bez_calego_dowodztw a_armii.html) Jak to możliwe, że w jednej chwili kraj został pozbawiony całego dowodzenia armią?

Arian
10.04.2010, 18:48
не думаю, это слишком

Почему?

Пан
10.04.2010, 19:06
Почему?

ну должны же быть правила? иначе закон джунглей, а тут риск полного уничтожения увеличивается.

Scarlett
10.04.2010, 19:11
И все же странно... Пусть туман, но самолет шел на посадку и судя по сообщениям упал не так далеко. Значит высота падения была не так высока. Взрыва и пожара не было, и все равно ни одного выжившего....

Arian
10.04.2010, 19:13
ну должны же быть правила? иначе закон джунглей, а тут риск полного уничтожения увеличивается.

Скажу тебе откровенно. Я бы не удивился, если бы всех пассажиров этого самолета отвезли на место братских могил в Катыни, там расстреляли бы, похоронили бы в этих же могилах, а на вопрос - куда они девались? - ответили бы, что они все сбежали. В Маньчжурию.

Пан
10.04.2010, 19:20
мне кажется, ты переоцениваешь русских.

Nana
10.04.2010, 19:20
А осенью должны быть выборы...

Качиньский и Туск уже давно делили, кто должен представлять Польшу на международных мероприятиях. Европейцы с некоторых пор предпочитали прагматичного Туска, тем более его предпочитал Путин. Качиньский обижался. Когда не звали его, он говорил, что полетит сам. Так он поступил с Катынью.

В октябре 2008 г. Туск и Качиньский поссорились из-за того, кто должен представлять Польшу на саммите ЕС, где обсуждали войну в Грузии. Туск решил не пускать туда эмоционального и слишком прогрузинского Качиньского, но гордый Лех счел своим долгом. Тогда глава канцелярии Туска Томаш Арабский не дал Качиньскому самолета лететь в Брюссель. Тот добрался на перекладных. Но, поскольку место для Польши было одно за столом лидеров, они с Туском сидели чуть ли не по очереди. Качиньский настаивал, чтобы, когда начнут про Грузию, позвали его. Но дебаты по Грузии закончили так быстро, что он не успел. «Я бежал, но не успел», – говорил тогда Лех журналистам. Теперь его так жаль, что хочется, чтоб добежал.

Путин позвал Туска в Катынь. Качиньский приревновал: «Я как президент Польши должен представлять страну на юбилее национальной трагедии». Тем более, что трагедии были его коньком. Сначала собрался лететь без приглашения, его отговорили. С такими протокольными трудностями МИДы двух стран не справились бы. Сошлись на том, что полетит отдельно. Полетел.

Из-за тумана предложили сесть в Минске и ехать машинами. Тоже протокольный казус. Лукашенко – в Польше – невъездной, в том числе трудами Качиньских. И как последний диктатор Европы, и как гонитель белорусских поляков. А тут пришлось бы пользоваться его гостеприимством и ехать в святое место из ненавистной батькиной страны.

Когда Туск узнал о гибели Леха Качиньского и других польских политиков под Катынью, он расплакался. И не только потому, что это как-то ужасно трагично, глупо и даже как-то почти стыдно, когда президент твоей страны и еще куча политиков случайно гибнет на территории чужой страны. Просто до вчерашнего дня главной новостью было то, как Туск смирил Путина, заставил его признать Катынь и смог наладить отношения с Россией. По замыслу Путина и Туска, она должна было остаться главной новостью двухсторонних отношений надолго. Но не прошло и двух дней, как главной новостью стала гибель Качиньского в ненавистной России.

Поскольку погибли в основном правые политики антироссийского толка, найдутся те, кто скажет, что Качиньского убило КГБ. «Би-би-си» поставило осторожный заголовок: «Самолет польского президента разбился, задев за деревья». Потому что заголовок «Президент Польши погиб в России» звучал бы слишком зловеще. Но есть люди, в представлении которых КГБ способно в нужный момент на миг подрастить деревья, как старик Хоттабыч – штангу ворот.

Prater
10.04.2010, 19:21
для Путина неделя прошла удачно. Бакиев и Качинский.

Nana
10.04.2010, 19:22
Скажу тебе откровенно. Я бы не удивился, если бы всех пассажиров этого самолета отвезли на место братских могил в Катыни, там расстреляли бы, похоронили бы в этих же могилах, а на вопрос - куда они девались? - ответили бы, что они все сбежали. В Маньчжурию.

и я не удивилась бы тому, что деревья нарастили...:secret:

Arian
10.04.2010, 19:29
мне кажется, ты переоцениваешь русских.

Я же не о русских вообще. Я только о тех, кто в России сегодня у власти. А их трудно "переоценить".

Scarlett
10.04.2010, 19:36
«По предварительным данным, причиной катастрофы стало то, что самолет зацепился за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости и из-за сильного тумана», - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

http://vz.ru/news/2010/4/10/391839.html

Ну раз допускается что причиной могла быть задетая верхушка дерева то значит совсем не высоко... И не одного выжившего....

Пан
10.04.2010, 19:40
Я же не о русских вообще. Я только о тех, кто в России сегодня у власти. А их трудно "переоценить".

Запад в этом плане намного хитрее. На голову выше. Просто он работает не так грубо, как русские. Хотя и у них вышла промашка с 9/11.

Arian
10.04.2010, 19:43
Запад в этом плане намного хитрее. На голову выше. Просто он работает не так грубо, как русские. Хотя и у них вышла промашка с 9/11.

Пан. 9/11 - это твой любимый пунктик. Любимый фильм. А здесь не 9/11. Здесь все очевидно. И это на голову выше, чем у Запада. Просто и бесхитростно.

Prater
10.04.2010, 19:48
не уподобляйтесь армянам. Теории заговора - это глупо.

Естественно самолет никто не подбивал.

Пан
10.04.2010, 19:51
Пан. 9/11 - это твой любимый пунктик. Любимый фильм. А здесь не 9/11. Здесь все очевидно. И это на голову выше, чем у Запада. Просто и бесхитростно.

просто нарастили деревья? или расстреляли всех в самой Катыни?

Madyar
10.04.2010, 19:52
России, определённо везёт.. Если так дальше пойдёт.......

Scarlett
10.04.2010, 20:01
Катастрофа польского Ту-154: повторился тот же сценарий, что и в Домодедово

схема падения польского самолета идентична недавней аварии Ту-204 в Домодедово. Той что произошла ночью 22 марта. Те же сложные погодные условия – густой туман. И – главное – там и там пилоты переоценили свои силы и ошиблись с высотой. Когда они увидели землю – было слишком поздно что-либо изменить. Машины рухнули на землю. Однако в Домодедово пилотам повезло – Ту-204 выдержал удар и все остались живы. В авиакатастрофе же под Смоленском не выжил никто…

http://www.vrn.kp.ru/daily/24471/630329/

При идентичных авариях в одном все выживают, а в другом все погибают... Неужели все сводится на везение?...

Coolio
10.04.2010, 20:06
Меня удивило то, что президент Польши летал на Ту-154.

Пан
10.04.2010, 20:12
России, определённо везёт.. Если так дальше пойдёт.......

стыдно должно быть такой великой стране, как Россия, если смерть президента маленького соседа является везением.

kinza
10.04.2010, 20:48
Братва, это правда что Качинский на прошлой неделе отказаля ехать в Россию на церемонию в Хатыни вместе с Путиным и вместо него поехал Премьер Министр?

Placebo
10.04.2010, 20:54
НЕНАВИЖУ ТЕРРИТОРИЮ НА КОТОРОЙ СЛУЧАЮТСЯ ТОЛbКО ВСЕ ПЛОХОЕ!

Nana
10.04.2010, 21:04
Братва, это правда что Качинский на прошлой неделе отказаля ехать в Россию на церемонию в Хатыни вместе с Путиным и вместо него поехал Премьер Министр?

Как писала пресса, Путин приглашал Туску, а Медведев не собирался отправлять приглашение Канчинскому. Однако Канчинский заявил:
«Я очень рад, что премьер-министр Туск туда едет, однако я являюсь самым высокопоставленным представителем Польши и поэтому тоже там буду. Надеюсь, мне дадут визу».

http://www.dailypodcasts.ru/politics/2010-2-16-newsweek-1322/

и там же:
Качиньский может приехать. Но встречаться с ним никто не будет», - говорит источник в МИДе.

Пан
10.04.2010, 21:18
мне кажется, был приказ пилоту сажать в Cмоленске.

Nana
10.04.2010, 21:20
мне кажется, был приказ пилоту сажать в Cмоленске.

и Вы, Пан, уже верите в заговор?
Похоже я начала заниматься лабилизацией...

kinza
10.04.2010, 21:22
Он прав.
Приказ выдал Качинский.
Такое с ним бывало уже.

Nana
10.04.2010, 21:30
Ом прав.
Приказ выдал Качинский.
Такое с ним бывало уже.

Реально жаль Качиньского.
Столько пришлось ему пережить унижений от.....

Пан
10.04.2010, 21:38

никакого заговора, приказ сидящего в самолете президента.
Если самолет идет на 4 (!) заход....
короче, пилот видел, что не может, но видать, на что-то надеялся...

charlston
10.04.2010, 21:46
Сегодняшнее страшное роковое событие невольно возрождает наше недавнее прошлое...
- 20 ноября 1991 года в небе над селом Гаpакенд Ходжавендского pайона Нагоpного Каpабаха армянами был сбит веpтолет МИ-8, в котором находилось более 20 человек, в том числе госсекpетаpь Азеpбайджана Тофик Исмайлов, советник президента по вопросам безопасности Магомед Асадов, генеральный пpокуpоp Исмет Гаибов, депутат Вели Мамедов, известные журналисты Осман Миpзоев и Алы Мустафаев, а также члены посреднической миссии - генералы из России и Казахстана.

-----------------------------------

??????

Вопросы будут всегда...

Пан
10.04.2010, 21:52
Утвержден состав государственной комиссии РФ по установлению причин катастрофы самолета Ту-154 в Смоленской области, в которой погибла польская официальная делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

Согласно документу, в состав Комиссии вошли вице-премьер РФ Сергей Иванов в ранге заместителя председателя комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина в ранге заместителя председателя комиссии, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько, руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, главком военно-воздушных сил Минобороны России Александр Зелин, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Максим Соколов и президент ОАО "Туполев" Александр Бобрышев.

Renata
10.04.2010, 22:09
Сегодняшнее страшное роковое событие невольно возрождает наше недавнее прошлое...
- 20 ноября 1991 года в небе над селом Гапакенд Ходжавендского пайона Нагопного Капабаха армянами был сбит вептолет МИ-8, в котором находилось более 20 человек, в том числе госсекпетапь Азепбайджана Тофик Исмайлов, советник президента по вопросам безопасности Магомед Асадов, генеральный ппокупоп Исмет Гаибов, депутат Вели Мамедов, известные журналисты Осман Мипзоев и Алы Мустафаев, а также члены посреднической миссии - генералы из России и Казахстана.

-----------------------------------

??????

Вопросы будут всегда...

и я ето вспомнила

charlston
10.04.2010, 22:21
армянами?
а может кое кто устранил неугодных?

------------------------------------

я написала, что мы

переживаем из-за этого

и всегда будем переживать

Также как и граждане Польши...

Все остальное написали вы...

Ашина
10.04.2010, 22:26
Катынская порка России откладывается?

Враждебные нашей стране силы планировали использовать «70-летнюю годовщину» расстрела польских офицеров (в действительности убитых нацистами в 1941-42 годах) в качестве предлога для грандиозного информационного наступления на Россию. Задумана целая серия антироссийских провокаций, как на территории России, так и Польши, цель которых убедить, что наша страна до сих пор остается «империей зла», несущей угрозу всему «свободному миру».

Слишком часто в последние годы в Польше звучали слова: «Под Смоленском погибли люди, составляющие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту Польши». Но слова… материализуются!

И вот, 10 апреля в лесах под Смоленском и вправду погибла политическая элита Польши, почти вся ее верхушка, летевшая в Россию отнюдь не с добром.

Взять хотя бы погибшего польского президента Леха Качиньского, который всю свою политическую карьеру строил на самой оголтелой русофобии.
Впервые он стал известен российской общественности после того, как в качестве мэра Варшавы поддержал инициативу по присвоению одной из столичных площадей имени Джохара Дудаева.

Далее... (http://newsland.ru/News/Detail/id/487041/cat/48/)

Renata
10.04.2010, 22:30
Катынская порка России откладывается?

Враждебные нашей стране силы планировали использовать «70-летнюю годовщину» расстрела польских офицеров (в действительности убитых нацистами в 1941-42 годах) в качестве предлога для грандиозного информационного наступления на Россию. Задумана целая серия антироссийских провокаций, как на территории России, так и Польши, цель которых убедить, что наша страна до сих пор остается «империей зла», несущей угрозу всему «свободному миру».

Слишком часто в последние годы в Польше звучали слова: «Под Смоленском погибли люди, составляющие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту Польши». Но слова… материализуются!

И вот, 10 апреля в лесах под Смоленском и вправду погибла политическая элита Польши, почти вся ее верхушка, летевшая в Россию отнюдь не с добром.

Взять хотя бы погибшего польского президента Леха Качиньского, который всю свою политическую карьеру строил на самой оголтелой русофобии.
Впервые он стал известен российской общественности после того, как в качестве мэра Варшавы поддержал инициативу по присвоению одной из столичных площадей имени Джохара Дудаева.

Далее... (http://newsland.ru/News/Detail/id/487041/cat/48/)

ax, за что им любить Россию? за Сталина, ждавшего на берегу, когда их всех перебьют во время восстания?

или можно еще вспомнить тараса бульбу

Nana
10.04.2010, 22:45
Только что Путин выступил с соболезнованиями.На нем лица не было. Я таким его еще не видела.

Пан
10.04.2010, 22:47
Первый Кавказский (Грузия): http://www.1k-tv.com/index-3-videoinfo-592

Пан
10.04.2010, 22:55
Извлечено тело президента Качинського http://www.fakt.pl/Wydobyto-cialo-prezydenta-Kaczynskiego,artykuly,68953,1.html

Пан
11.04.2010, 00:03
http://www.youtube.com/watch?v=OzDCK6nPfJ4

Dismiss
11.04.2010, 00:31
интересно, Россия объявит траур?Да, 12 апреля в России объявлен траур в память о погибших.

Dismiss
11.04.2010, 00:41
Меня удивило то, что президент Польши летал на Ту-154.Этот самолет, выпущенный в начале 1990-х годов (кажется, в 1992 году) был т.н. "президентским" самолетом - т.е. переходил по наследству от одного президента другому. Он был повышенной надежности, и технической неисправности не было. Русские все время повторяют, что они неоднократно предлагали пилоту сесть в Москве или Питере, тем более что топливо в нем было заправлено в расчете на непредвиденные обстоятельства, но пилот не послушался диспетчеров, потому что не хотел нарушать мероприятие опозданием польской делегации.

Trump
11.04.2010, 00:43
Да, ужасно, что тут можно сказать...
Ну и как всегда не без "версий".
Я смотрю Россию уже окончательно демонизировали.
ВзрываЕт Россия - виновата Россия
ВзрываЮт Россию - виновата Россия
ВзрываетСЯ что-то в России - виновата Россия

Что касается статьи, которую Ашина выложил - дебильная статья.
Что такое "Катынская порка России" вообще?
Россия расстреляла поляков или сталинский режим? И одна Россия жила при сталинском режиме? И сейчас Россия несет ответственность за сталинский режим? Короче, авторы - настоящие "друзья России", удружили так сказать...
С одним соглашусь - что-то в последнее время трагедии все масштабнее, а своеобразной символики в них все больше. У Радзинского одна из чаще всего повторяемых фраз: "История любит шутить". Только шутки страшные какие-то у нее получаются.

Kerim
11.04.2010, 00:49

...или же самоликвидировались в знак солидарности с растрелянными офицерами ...

Ашина
11.04.2010, 01:02
ВзрываЮт Россию - виновата Россия
ВзрываетСЯ что-то в России - виновата Россия

Ну да... нужно всем надевать чистые рубахи и выходить на палубу.

thundergirl
11.04.2010, 01:03

А кто, по Вашему, в этом случае виноват?

Россия расстреляла поляков или сталинский режим?

А что такое "сталинский режим"? Это такое государство или козел отпущения?

И одна Россия жила при сталинском режиме? И сейчас Россия несет ответственность за сталинский режим? Короче, авторы - настоящие "друзья России", удружили так сказать...

Я думала, что именно Россия является провопреемницей СССР. Со всеми вытекающими из это факта последствиями.

Брут
11.04.2010, 01:09
Польское ТВ: катастрофа Ту-154 – результат ошибки пилота

Все указывает на то, что к крушению самолета президента Польши Ту-154 под Смоленском привела ошибка пилота, заявил в субботу в интервью польскому телеканалу TVN-24 Томаш Шульц, эксперт в области авиации.
«Проблемы возникли с пилотом, который в обычных условиях отказался бы сажать самолет, однако в этот раз он предположительно пытался посадить лайнер три или четыре раза, а это чрезвычайная ситуация», - сказал Шульц.
Эксперт заявил, что, скорее всего, на пилота оказывали давление, чтобы он посадил самолет, так как на его борту находились высокопоставленные чиновники из Польши.
«Я хотел бы подчеркнуть, что ситуация была чрезвычайной, очень редко жизнь важных чиновников, находящихся на борту самолета, подвергается опасности, когда погодные условия находятся за пределами допустимых норм», - заявил эксперт.
«Если условия плохие, то пилот часто даже не пытается посадить самолет», - заявил он""

DJONIK
11.04.2010, 01:10
интересная статья

Под Катынью снова много "белых пятен" (http://newsland.ru/News/Detail/id/487031/cat/48/)

Placebo
11.04.2010, 01:17
- 20 ноября 1991 года в небе над селом Гаpакенд Ходжавендского pайона Нагоpного Каpабаха армянами был сбит веpтолет МИ-8, в котором находилось более 20 человек, в том числе госсекpетаpь Азеpбайджана Тофик Исмайлов, советник президента по вопросам безопасности Магомед Асадов, генеральный пpокуpоp Исмет Гаибов, депутат Вели Мамедов, известные журналисты Осман Миpзоев и Алы Мустафаев, а также члены посреднической миссии - генералы из России и Казахстана
Это совершенно разные ситуации. Вертолет сбили, а тут несчастный случай. Я очень надеюсь...

thundergirl
11.04.2010, 01:30
Эдуард Лимонов, писатель, политик : И опять Смоленск... (http://www.echo.msk.ru/blog/limonov/670917-echo/)
10.04.2010 | 18:59

Жалко погибших поляков, можно сказать половина их политической элиты погибла. По-человечески жалко. Им, полякам, явно не благоволят ни История, ни Судьба. Мои соболезнования.

Мистика вмешалась некая. После выдранного у России из горла признания расстрела польских офицеров в Катыни, сразу вот такое! Почему? Какие силы вмешались?

И опять "Смоленск"... Вечно натыкаешься в истории отношений между Польшей и Россией на Смоленск.

Пан
11.04.2010, 01:38
Мистика вмешалась некая. После выдранного у России из горла признания расстрела польских офицеров в Катыни, сразу вот такое! Почему? Какие силы вмешались?
да. мистика или проклятье

Ашина
11.04.2010, 01:40
Банально = неправильно?

Я не считаю, что этот вопрос с однозначным ответом. И если кто-то склоняется в пользу "гестпаовской" версии - это не означает, что данный человек защищает сталинский режим. И уже тем более это не означает, что он защищает нынешнюю Россию тем самым, поскольку один из примеров таких "защитников" как я уже отметил, статья, которую запостил Ашина.
Я вообще не вижу, почему кто-либо (официальные лица или государство в целом) должны рать на себя вину за преступления режима, имевшего место в ДРУГОМ государстве. Вы не будет отрицать, что ССР и РФ - разные государства?

В какой степени разные? Как Османская империя и Турецкая Республика или ещё разнЕе?

Trump
11.04.2010, 01:42
А кто, по Вашему, в этом случае виноват?

А кто по-вашему виноват в остальных указанных мою случаях? Я ведь не зря указал их в комплексе. Естественно, в первом случае виновата Россия. Но она непостижимым образом оказывается виновата и в остальных. Странно как-то. По меньшей мере.

А что такое "сталинский режим"? Это такое государство или козел отпущения?
Ни то, ни другое.
Сталинский режим - это именно политический режим, имевший место быть в СССР со второй половины 20-х годов до первой половины 50-х.
Государство СССР имело место быть в более широкий период времени.
Что касается "козлов отпущения" - такая постановка вопроса нелепа уже потому что сменилось и государство, и режим и эпоха.

Я думала, что именно Россия является провопреемницей СССР. Со всеми вытекающими из это факта последствиями
Я тоже так думаю.
Но я писал о "порке", основываясь на лексике авторов статьи, которую запостил Ашина, если вы заметили.
То есть против юридических последствий лично я не возражаю. Кстати, не прочь узнать, какие именно юридические последствия в данном случае предусмотрены, так как действительно не знаю этого.
А вот к политическим последствиям все это "правопреемство" не имеет никакого отношения

Coolio
11.04.2010, 01:42
Примечательно, что многие из погибших были политиками антисоветского/антироссийского разлива. Конечно, разговоры о каком-то заговоре, на данный момент не более, чем пустые спекуляции. Но, ИМХО, вряд ли кремлевская братва будет очень уж глубоко горевать об их смерти.

Arian
11.04.2010, 01:44
Банально = неправильно?

Я не считаю, что этот вопрос с однозначным ответом. И если кто-то склоняется в пользу "гестпаовской" версии - это не означает, что данный человек защищает сталинский режим. И уже тем более это не означает, что он защищает нынешнюю Россию тем самым, поскольку один из примеров таких "защитников" как я уже отметил, статья, которую запостил Ашина.
Я вообще не вижу, почему кто-либо (официальные лица или государство в целом) должны рать на себя вину за преступления режима, имевшего место в ДРУГОМ государстве. Вы не будет отрицать, что ССР и РФ - разные государства?

Еще раз - никто не требует, чтобы нынешняя российская власть брала на себя вину сталинского режима. Вопрос только в том, чтобы была признана вина именно сталинского режима. Вот этого и нет. Почему Россия так упорно защищает сталинизм? Возьмите хотя бы прошлогоднее голосование по такому вопросу в ОБСЕ. Зачем его защищать? Особенно в таком конкретном и ясном деле, как Катынь?

Trump
11.04.2010, 01:47
В какой степени разные? Как Османская империя и Турецкая Республика или ещё разнЕе?
РазнЕе не бывает.
И кстати, давайте облегчим путь сразу. А то много постингов писать
После того как я отвечу, что да, Османская империя и Турецкая Республика - разные государства, вы проведете паралель с армянскими претензиями к Турецкой Республике.
На это я отвечу, что мол посмотрите постинг выше, который я написал в ответ thundergirl.
А там я написал, что из правопреемства должны вытекать юридические последствия, но не политические.
Дальше вы попросите меня перечислить, какие такие юридические и какие-такие политические.
Пока все правильно?

Trump
11.04.2010, 01:51
Еще раз - никто не требует, чтобы нынешняя российская власть брала на себя вину сталинского режима. Вопрос только в том, чтобы была признана вина именно сталинского режима. Вот этого и нет. Почему Россия так упорно защищает сталинизм? Возьмите хотя бы прошлогоднее голосование по такому вопросу в ОБСЕ. Зачем его защищать? Особенно в таком конкретном и ясном деле, как Катынь?
Хм, если бы дело было абсолютно ясным, я бы просто написал вам в ответ: да, согласен, должна признать и поставить точку и не парить никому мозги этим больше.
Но тут ключевое слово "дело ясное".
Не для всех оно ясное.
А защищать сталинизм России вообще не с руки - какие, сбственно дивиденды от защиты сталинизма? Походу одни убытки

Ашина
11.04.2010, 01:53
РазнЕе не бывает.
И кстати, давайте облегчим путь сразу. А то много постингов писать
После того как я отвечу, что да, Османская империя и Турецкая Республика - разные государства, вы проведете паралель с армянскими претензиями к Турецкой Республике.
На это я отвечу, что мол посмотрите постинг выше, который я написал в ответ thundergirl.
А там я написал, что из правопреемства должны вытекать юридические последствия, но не политические.
Дальше вы попросите меня перечислить, какие такие юридические и какие-такие политические.
Пока все правильно?

Разные, и этого достаточно. А дальше - просто уточнение, кто именно расстрелял. Это были военнопленные. Их просто истребили - безоружных и не представляющих никакой опасности. Вот и всё, что нужно признать.

Ашина
11.04.2010, 01:59
Может боится вытекающих из признаний требования компенсаций?

Да нет, наверное... дело не в компенсациях. Тут по-моему, два момента: то что люди у власти в нынешней России чувствуют, что порождены сталинизмом. Это - их Родина.

А во-вторых, потому что Польша. К ней они испытывают генетическую ненависть. Не зря же они, рыская по русской истории в поисках дня для замены праздника Октябрьской революции, остановили свой выбор на мифическом "изгнании поляков из Москвы".

Nana
11.04.2010, 02:06
Да нет, наверное... дело не в компенсациях. Тут по-моему, два момента: то что люди у власти в нынешней России чувствуют, что порождены сталинизмом. Это - их Родина.
И при этом боятся сами себе в этом признаться.

thundergirl
11.04.2010, 02:11
А кто по-вашему виноват в остальных указанных мою случаях? Я ведь не зря указал их в комплексе. Естественно, в первом случае виновата Россия. Но она непостижимым образом оказывается виновата и в остальных. Странно как-то. По меньшей мере.

Этого я не знаю. Я отметила первый случай. Комплекс, должно быть, неудачный. Ведь совсем несложно отфутболить - а что, если она не винованта в остальных, то значит, она непостижимым образом не виновата и в первом? Но я не отфутболиваю. :)

Ни то, ни другое.
Сталинский режим - это именно политический режим, имевший место быть в СССР со второй половины 20-х годов до первой половины 50-х.
Государство СССР имело место быть в более широкий период времени.
Что касается "козлов отпущения" - такая постановка вопроса нелепа уже потому что сменилось и государство, и режим и эпоха.

Я это к тому, что хотя Россия считает себя правопреемницей СССР, но в одних событиях считает себя причастной, а в других -нет. К примеру в победе над Германией во 2 мировой (то же несомненно заслуга сталинского режима, как не крути), Россия причастна, а вот от некоторых других историй отмежевывается. Например от признания украинского голодомора геноцидом. Или от признания геноцидом уничтожения значительной части крымко-татарского, чеченского и лругих народов, при депортациях. Неувязочка.
И вообще, почему-то Россия, решением своего парламента признает события 1915 года произошедшие 95 лет назад в другой стране, геноцидом, а вышеуказанные события 55 летней давности на своей же территории, таковым не считает. Юридически. А вот признание по поводу Турции как раз таки политическое решение.

Dismiss
11.04.2010, 02:12
Это совершенно разные ситуации. Вертолет сбили, а тут несчастный случай. Параллель не в том, как произошла трагедия, а в том, что разом погибло много высокопоставленных чиновников.

ZSJ
11.04.2010, 09:52
Плохой самолет тушка...вернее планер хороший, а вот авионика подкачала.
Может самолет и модернизировали, но странно что президент на нем летал...вроде одно время вообще хотели запретить полеты тушек в европу из за того что они не проходят по стандартам шумности и еще чего-то.
Расшифровка ящиков все скажет...скорее всего пилотам приказал сам президент садиться в Смоленске чтобы не опоздать к мероприятию.
Странно и то что самолет вышел за корридор глиссады и снижался получается слишком круто.

Dismiss
11.04.2010, 12:03
В Бразилии тоже объявлен 3-х дневный траур по погибшим - там огромная польская диаспора.
12 апреля также объявлен траур в дипмиссиях Европейских стран, расположенных в Москве.

Пан
11.04.2010, 12:03
12 апреля - траур во всех странах Евросоюза, России, Грузии, Бразилии.

P.S. Повторно прошу выделить из темы исторические рассуждения и выкинуть оффтоп.

Dismiss
11.04.2010, 12:30
Повторно прошу выделить из темы исторические рассуждения и выкинуть оффтоп.Исторические рассуждения в тему, потому что целью поездки польской делегации было участие в мероприятии, связанном с историческим событием, вокруг которого разворачивается обсуждение.

Очень много оффтопа уже перенесла. Если что-то осталось, дай конкретные ссылки.

Что касается разделения темы, то я прошу тебя дать ссылку на тот постинг, с которого обсуждение раздвоилось, и я выделю лишнее в новую тему.

Пан
11.04.2010, 12:33
Все, что касается падения самолета, возможных причин, создания комиссии и обьявления траура можно оставить.
Остальное перекинуть в тему "Расстрел польских офицеров в Катыни".

Dismiss
11.04.2010, 12:52
Остальное перекинуть в тему "Расстрел польских офицеров Катыни".Прими работу:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11430
Если что-то осталось, дай знать.

Fireland
11.04.2010, 12:59
НЕУЖЕЛИ МЫ ОПЯТЬ СКРЫВАЕМ ПРАВДУ? (http://www.specletter.com/politika/2010-04-10/neuzheli-my-opjat-skryvaem-pravdu.html)
Посадочное оборудование было или стало неисправным и выдавало неверные условия по видимости. Которые передавались диспетчером на президентский борт. И только после очередной попытки посадки диспетчер что-то заподозрил и посоветовал командиру борта уйти на запасной аэродром. Но правды не сказал, потому что не знал ее сам. Я уверен, что если бы диспетчер выдал командиру корабля условия по видимости, выходящие за пределы личного минимума пилота и аэродрома, тот беспрекословно подчинился бы. Беспрекословно и на полном автомате. Летчиков годами учат, натаскивая, как собак Павлова, мгновенно оценивать ситуацию, и если она выходит за пределы штатной — мгновенно, автоматически принимать единственно верное решение.

Dismiss
11.04.2010, 13:11
НЕУЖЕЛИ МЫ ОПЯТЬ СКРЫВАЕМ ПРАВДУ?Там интересные комментарии. Многие сочли эту статью провокационной, а автора некомпетентным, несмотря на то, что он профессиональный авиатор.

Пан
11.04.2010, 13:14
НЕУЖЕЛИ МЫ ОПЯТЬ СКРЫВАЕМ ПРАВДУ? (http://www.specletter.com/politika/2010-04-10/neuzheli-my-opjat-skryvaem-pravdu.html)

Yox, bacim, это не так.
Попытка сесть с 4 (!) захода означает, что пилот президентского самолета не смог посадить самолет 3 раза (!).
Это говорит о том, что ему приказывали его сажать в запредельных погодных условиях.
Эта катастрофа приведет к пониманию того, что даже в президентском самолете всё должен решать командир воздушного судна и уходить на запасной аэродром при серьезном осложнении погодных условий.

Также возможно, что на этом аэродроме отсутствовало оборудование для автоматической посадки и возможен был только визуальный заход на посадку.

Scarlett
11.04.2010, 13:24
Попытка сесть с 4 (!) захода означает, что пилот президентского самолета не смог посадить самолет 3 раза (!).
Я уже не могу найти ссылку. но читала что 4 раза это выдумки журналистов. Было всего две попытки и вторая фатальная.

Fireland
11.04.2010, 13:35
Там интересные комментарии. Многие сочли эту статью провокационной, а автора некомпетентным, несмотря на то, что он профессиональный авиатор.
Конечно сочтут, так как речь идет о профессионализме РУССКИХ диспетчеров...

Пан
11.04.2010, 13:42
Я уже не могу найти ссылку. но читала что 4 раза это выдумки журналистов. Было всего две попытки и вторая фатальная.

я не видел. Везде говорят про 4.

Dismiss
11.04.2010, 14:01
http://www.youtube.com/watch?v=TZlRiGLXxSU

Обратите внимание на цинизм некоторых комментариев. Возможно, о них не стоило бы говорить - уродов везде хватает, но поражает количество таких комментов от разных людей. Я и не подозревала о таких масштабах ненависти к Качинскому:

наконец то .. нефиг было против россии идти
--------------

Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!

----------
Качиньский был м...ком, оплакивать которого будет только идиот с промытыми мозгами.

----------
Качиньский - ядовитая змея по отношению к русским и политическая проститутка. Не поверю, что кто-то о нём скорбит.

------------
ура славяне! одной тварью меньше. если ада нет- его творят обстоятельства!

------------
Народ, поздравляю всех с этим Великим днём. В ад отправился один из самых непримиримых русофобов современности. Большой праздник для русского народа! Месть за наших ребят погибших в грузии! УРА! УРА! УРА!

------------
Вот вот, по чаще бы самолёты падали с такой шушерой, мне наплевать на тех, кто топчет память наших солдат погибших на кавказе. Поверь, этот человек хотел бы, чтобы все русские сдохли, и ты в частности, если конечно русский.

--------------
качинский жил как свинья, и за это сгорел при температуре плавления металла. если ада нет, то его придумывают обстоятельства.

------------
будешь плевать на историю прошлого - история тебя сотрет с лица земли... допрыгались поляки с игрушкой с именем катынь.. а как он хороводил когда наши мальчики в осетии погибали..СЛАВА БОГУ

И т.д., подобных комментов очень много.
В одном из комментов написано, что именно так в грузинском репортаже Имеди погиб президент Польши, летевший якобы на помощь Грузии.

Пан
11.04.2010, 14:06
Dismiss, не обращай внимание. Даунов везде много. Меня удивляет и огорчает, когда похожие вещи говорят победители интеллектуальных шоу.

Брут
11.04.2010, 14:11
Dismiss согласись что такие коменты не составляют большинство.

Брут
11.04.2010, 14:45
В КПРФ полагают, что крушение самолета президента Польши под Смоленском может быть использовано в качестве «повода для разжигания тлеющего российско-польского конфликта и даже конфликта России и Запада». Об этом говорится в сообщении на сайте партии.
«Новая трагедия в смоленском небе над Катынью может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции», – полагают в КПРФ.
В результате крушения Ту-154 погиб президент Польши Лех Качиньский""

Arian
11.04.2010, 15:46
Обратите внимание на цинизм некоторых комментариев. Возможно, о них не стоило бы говорить - уродов везде хватает, но поражает количество таких комментов от разных людей. Я и не подозревала о таких масштабах ненависти к Качинскому:

Это не ненависть к Качиньскому конкретно. В России просто царит ненависть ко всему вокруг. А эти посты - просто небольшое ее проявление.

Scarlett
11.04.2010, 16:03
В России взаимная ненависть москвичей и провинциалов, стариков и молодых, бедных и богатых, образованных и тупых, и все они вместе ненавидят всех не русских, и особенно нас...

DJONIK
11.04.2010, 18:28
В одном из комментов написано, что именно так в грузинском репортаже Имеди погиб президент Польши, летевший якобы на помощь Грузии.

Грузинская телекомпания Имеди "похоронила" президента Польши (http://www.regnum.ru/news/1263229.html)
Грузинская частная телекомпания "Имеди" в злополучном репортаже о "российской агрессии" сообщила также о "кончине" президента Польши Леха Качиньского (http://www.regnum.ru/look/cbe5f520cae0f7e8edfcf1eae8e9/). Как передает польское TVN24 со ссылкой на главу грузинской диаспоры в Польше Давида Гамцемлидзе, в субботнем получасовом фильме, в котором сообщалось о "нападении России на Грузию" и "смерти президента страны Михаила Саакашвили (http://www.regnum.ru/look/cce8f5e0e8eb20d1e0e0eae0f8e2e8ebe8/)", говорится и о том, что в результате взрыва самолета погиб и Лех Качиньски (http://www.regnum.ru/look/cbe5f520cae0f7e8edfcf1eae8/). Согласно телекомпании, взорвался самолет, в котором он, якобы, летел на помощь Грузии.
"Это вызвало неслыханную панику. У многих возникли проблемы с сердцем", - говорит об эффекте показа фильма Гамцемидзе. Польское телевидение не исключает, что за подготовкой фильма стоят грузинские власти. В мае в Грузии состоятся первые после августовской войны выборы в органы местного самоуправления. Их результат, согласно источнику, будет ответом на вопрос: кому доверяют граждане, а на кого взваливают ответственность за трагические последствия войны с Россией в 2008 году. "Журналисты "Имеди", кажется, хотели предупредить, что русские идут на эскалацию напряжения в связи с выборами, а часть оппозиции обращается к России за помощью", - отмечает эксперт Центра восточных исследований в Варшаве Кжиштоф Страхота.

spectator
11.04.2010, 18:35
Грузинская частная телекомпания "Имеди" в злополучном репортаже о "российской агрессии" сообщила также о "кончине" президента ПольшиЛожь, не было там такого

Dismiss
11.04.2010, 19:01
Dismiss согласись что такие коменты не составляют большинство.Посмотри комменты - ссылку я привела. Там очень много злорадствующих уродов.

DJONIK
11.04.2010, 19:08
Ложь, не было там такого
согласен....но факт, то что материалы в СМИ были опубликованы 15 марта

Пан
11.04.2010, 22:03
с форума авсим.ру:

По информации с www.realatc.ru , упал он с первого захода. С утра, в 9.15 в "Северном" сел польский Як-40, после него заходил Ил-76 224 ЛО - вот он сделал 4-е захода и ушел на Москву. А уже после 76-го заходил 101-й борт с Качинским. Да и не было по хронометражу у него времени на 4-е захода, он за 36 минут до катастрофы еще в Минской зоне был..

Пан
11.04.2010, 22:09
Коллега погибшего пилота обвинил в катастрофе диспетчеров

http://infox.ru/accident/incident/2010/04/11/Spyecialistyy_nachal.phtml

Scarlett
11.04.2010, 22:33
По информации с www.realatc.ru , упал он с первого захода. С утра, в 9.15 в "Северном" сел польский Як-40, после него заходил Ил-76 224 ЛО - вот он сделал 4-е захода и ушел на Москву. А уже после 76-го заходил 101-й борт с Качинским. Да и не было по хронометражу у него времени на 4-е захода, он за 36 минут до катастрофы еще в Минской зоне был..

А меня до сих пор удивляет, почему при идентичной катастрофе на Домодедове все остались живы а тут ни одного выжившего....
Не может самолет задев во время посадки верхушку дерева , упасть так что ее останки по всему лесу разбросало…

Placebo
12.04.2010, 04:08
Не хватает на Россию чумы... (c)

Madyar
12.04.2010, 07:36
Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском (с) (Формула любви)..

Placebo
12.04.2010, 08:17
Мадьяр, да вы ведь от голода помрете, если все "пришельцы" покинут Россию, улицы в мусорки превратятся, некого будет резать в подворотни, вы же друг-друга перебьете... Тебе это нужно?

ZSJ
12.04.2010, 08:43

Россия сегодня объявила траур и это правильно...называть Качиньского пришельцем глупо...он летел по приглашению российской стороны в рамках нормального процесса примерения двух народов.
Путин, кстати вчера был очень расстроен это было видно по его лицу...помимо человеческой трагедии это еще и удар по его планам налаживания отношений с Польшей

Madyar
12.04.2010, 08:52
Мадьяр, да вы ведь от голода помрете, если все "пришельцы" покинут Россию, улицы в мусорки превратятся, некого будет резать в подворотни, вы же друг-друга перебьете... Тебе это нужно?
Не помрём мы, не боись. Пришельцы только цены на рынках поднимают да монополии организовывают. Ну не сидится им в своих "гордых" и "независимых".. Да и улицы чище станут. Ты в окошко-то выгляни. Чистая у тебя улица? То-то же... :ax:

Placebo
12.04.2010, 09:15
Не помрём мы, не боись. Пришельцы только цены на рынках поднимают да монополии организовывают. Ну не сидится им в своих "гордых" и "независимых".. Да и улицы чище станут. Ты в окошко-то выгляни. Чистая у тебя улица? То-то же... :ax:
В окошке у меня полянка зеленая, бассейн и gym, глаза радуются. Жаль, 4то не могут пришельцы на месяц покинуть Россию, я бы хотел чтобы вы месяц другой помучались.

spectator
12.04.2010, 09:31
Оффтоп, конечно, но за последние несколько дней у меня сложилось впечатление, что русские не любят поляков сильнее, чем азербайджанцы армян.

Madyar
12.04.2010, 10:16
Оффтоп, конечно, но за последние несколько дней у меня сложилось впечатление, что русские не любят поляков сильнее, чем азербайджанцы армян.
Они просто платят им взаимностью. Ибо любовь к тому кто тебя ненавидит немного смахивает на мазохизм...

Arian
12.04.2010, 10:25
Они просто платят им взаимностью. Ибо любовь к тому кто тебя ненавидит немного смахивает на мазохизм...

И так ко всему миру.

ZSJ
12.04.2010, 10:36

В России вообще иностранцев не любят....американцы да европейцы у них америкосы и пиндосы, кавказцы и среднеазиаты - черножопые и чурки, китайцы и вьетнамцы - косоглазые...трудно им преодолеть свой имперский шовинизм

Dismiss
12.04.2010, 10:46
Оффтоп, конечно, но за последние несколько дней у меня сложилось впечатление, что русские не любят поляков сильнее, чем азербайджанцы армян.Я вот тоже шокирована откровениями русских в комментах, и как бы меня не хотели убедить в том, что их меньшинство, у меня сложилось обратное впечатление. Никак не могла ожидать столько злорадства по поводу трагедии.

Во время землетрясения в Армении у нас тоже нашлись уроды (хотя я ни одного такого лично не встречала), которые якобы радовались этому - так армяне сделали из этого огромный пропагандистский трюк и растиражировали это на весь мир, экстраполируя это на всех азербайджанцев без исключения.
А тут десятки, сотни примеров злорадства - а меня пытаются убедить, что это исключение.
Бизимкиляр онларын янында тоя гедясидиляр.

Пан
12.04.2010, 12:37
Во время землетрясения в Армении студенты МГУ-азербайджанцы сдавали кровь.

Kerim
12.04.2010, 13:11
Во время землетрясения в Армении студенты МГУ-азербайджанцы сдавали кровь.

это уже другая крайность... и самолет летел в Армению, который по дороге разбился. (вот из чего шоу нужно делать. столько погибщих в той катастрофе!) но все эти мероприятия проводились по инициативе и организации идеологических органов коммунистической партии. армян партия на такое не смогла бы спровоцировать ни за что!

Dismiss
12.04.2010, 13:50
Во время землетрясения в Армении студенты МГУ-азербайджанцы сдавали кровь.Не только МГУ. Дв. брат учился в РУДН - и они тоже сдавали кровь. Стоял в очереди вместе со всеми остальными студентами, а потом подошел какой-то мужик и крикнул: "Учтите, кровь сдают только православные!"

Пан
12.04.2010, 13:53
Да и улицы чище станут.
Улицы чище не станут. Москвичи сдохнут, а в дворники не пойдут.

Пан
12.04.2010, 13:55
на российских авиационных форумах только соболезнования, без злорадства

Kerim
12.04.2010, 13:58
ключевое слово - "авиационных"

Scarlett
12.04.2010, 14:10
Не помрём мы, не боись.
А причем тут вы? Вы такой же пришелец... Хотя ненависти у вас столько, что даже русские могут вам позавидовать.

Dismiss
12.04.2010, 14:25
Непроизнесенная речь Качиньского:

Самая трагическая остановка польской Голгофы (http://www.inosmi.ru/europe/20100412/159226876.html)

("Rzeczpospolita", Польша)
http://beta.inosmi.ru/images/15922/17/159221772.jpg
12/04/201012:45
Речь президента Польской Республики Леха Качиньского, которую он должен был произнести 10 апреля 2010 года на польском военном кладбище в Катыни во время траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине катынского преступления.

Уважаемые представители Катынских семей! Уважаемые господа!

В апреле 1940 года были убиты более 21 тысячи польских заключенных из лагерей и тюрем НКВД. Этот акт геноцида был совершен по воле Сталина, по приказу высших советских властей. Чудовищной кульминацией союза Третьего рейха и СССР, пакта Молотова-Риббентропа и нападения на Польшу 17 сентября 1939 года стало катынское преступление. Не только в лесах Катыни, но также в Твери, Харькове, в других известных и еще неизвестных местах казней были убиты граждане Второй Польской Республики - люди, составлявшие основу нашей государственности, непоколебимые в своей службе отчизне. В то же самое время семьи убитых и тысячи жителей довоенных Кресов были высланы вглубь Советского Союза, их невыразимыми мучениями отмечен там путь польской Голгофы Востока.

Самой трагической остановкой на этом пути явилась Катынь. Польские офицеры, священники, служащие, полицейские, сотрудники пограничной охраны, тюремные работники были уничтожены без процессов и приговоров. Они стали жертвами необъявленной войны. Их убийство было совершено с попранием прав и конвенций цивилизованного мира. Их достоинство – как солдат, поляков и людей – было растоптано. Рвы смерти должны были навсегда скрыть тела убитых и правду о преступлении. Мир должен был никогда этого не узнать. У семей жертв отняли право на публичный траур, на то, чтобы оплакать и достойно почтить память своих близких. Земля скрыла следы преступления, а ложь должна была стереть его из людской памяти.

Сокрытие правды о Катыни – последствие решения тех, кто привел к совершению этого преступления – стало частью фундамента политики коммунистов и послевоенной Польши: краеугольной ложью Польской Народной Республики. Это было время, когда за память и правду о Катыни приходилось платить высокую цену. Но близкие убитых и другие смелые люди верно стояли за эту память, охраняли ее и передавали следующим поколениям поляков. Они пронесли ее через весь период коммунистического правления и доверили своим соотечественникам в свободной, независимой Польше. Поэтому всем им, а особенно Катынским семьям, мы обязаны выразить наше уважение и признательность. От имени Польской Республики я выражаю глубочайшую благодарность за то, что охраняя память о своих близких, вы сберегли столь важную сферу нашего польского сознания и идентичности.

Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла наконец окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад.

Все обстоятельства катынского преступления должны быть полностью изучены и расследованы. Важно, чтобы на юридическом уровне была зафиксирована невиновность жертв, чтобы были открыты все документы, касающиеся этого преступления, чтобы катынская ложь навсегда исчезла из общественного пространства. Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей. Но мы требуем их и во имя общих ценностей, которые должны составлять фундамент доверия и партнерства меду соседними народами во всей Европе.

Воздадим же вместе дань памяти убитым и помолимся над и головами. Хвала героям! Хвала их памяти!

kinza
12.04.2010, 16:15
У меня довольно обширное польское окружение, зная что я не русский (а то что не все из Соза русские знают в основном именно поляки) они довольно откровенны со мной. Так вот я вам скажу, что пропасть между ними и русскими пожалуй не с чем сравнить. Кстати к русским они относят и украинцев. Полнейшая ненависть. И если мужики это показывают когда выпьют пару рюмок, то женщины даже этого не делают.
Хотя я вам скажу, что полно поляков в русских бизнесах.

Dismiss
12.04.2010, 16:16
http://beta.inosmi.ru/images/15606/31/156063133.gif
Вторая Катынь

("Aktualne.cz (http://atc.az/aktualne_centrum_cz/)", Чехия (http://atc.az/forum/magazines/country_czech/))
Карл Гвиждяла (Karel Hvížďala)
http://beta.inosmi.ru/images/15922/43/159224315.jpg © REUTERS/FORUM

Уже это название катастрофы под Смоленском, где погибла значительная часть политической и военной элиты польской нации (всего 37 высокопоставленных поляков), включая президента Леха Качиньского и его супругу, несет в себе подозрения, с которыми разбираться придется, главным образом, русским.
На всякий случай напомним: в Катыни в 1940 году, то есть ровно семьдесят лет назад, Советы хладнокровно расстреляли до четырех тысяч человек из более чем 20 тысяч плененных польских офицеров. Польша потеряла свою военную элиту.
Даже без выяснения деталей трагедии уже очевидны несколько ошибок. Поразительно, что в одном самолете сразу летели президент, политики и полное руководство армии. В Старой Европе, как я знаю по собственному опыту, в одном самолете или автомобиле запрещено ехать вместе даже главе издательства и главному редактору, чтобы в случае катастрофы не помешать работе компании. Для руководства страны эти правила должны быть еще строже.
Точно также можно только удивляться тому, что пилот, главный на борту, повиновался приказу президента сесть при любых обстоятельствах и, как сообщают, из-за тумана три или четыре раза безуспешно пытался посадить самолет. Такого в Старой Европе однозначно не могло бы произойти, если против посадки были даже диспетчеры. Да, президент – верховный главнокомандующий, но в воздухе главнокомандующий – это всегда капитан. Только эти два обстоятельства и через двадцать лет показывают, чем мы, жители Центральной Европы, до сих пор отличаемся от Старой Европы: президентов и политиков мы слушаем беспрекословно, и в то же время, как это ни парадоксально, не слишком основательно заботимся об их безопасности. То есть у нас они находятся в двойной опасности.
Другая проблема в связи с этой трагедией возникает у России, потому что в последние годы в руководстве страны находилась целая вереница разведчиков, на которых падает подозрение в связи с рядом убийств журналистов и перебежчиков. Последним из них был Александр Литвиненко, умерший 23 ноября 2006 года в Великобритании и обвинявший в своей смерти непосредственно Владимира Путина.
Российские спецслужбы, ставшие в конце советской эры предметом шуток и анекдотов, с тех пор оправились и снова обрели политическое влияние, даже большее, чем когда-либо. Все российские премьеры со времен президента Ельцина, то есть Примаков, Степашин и Путин, раньше работали главами разведки. Путин, занявший пост президента после Ельцина, - единственный офицер Первого главного управления, ставший главным лицом в государстве. Директор Службы внешней разведки Сергей Лебедев сказал: «Благодаря тому, что президент разбирается в работе спецслужб, и мы можем говорить с ним на одном языке, наша работа стала гораздо проще».
Василий Митрохин, сбежавший из КГБ в Великобританию и вывезший туда архив, считает, что, хотя Путин во время первого срока утверждал, что он верен демократии и правам человека, постепенно ему удалось изолировать большую часть оппозиции (см., например, арест Михаила Ходорковского) и получить контроль сначала над телевизионными каналами, а затем и над другими СМИ. Недавно, например, российским спецслужбам с помощью наркотиков удалось компрометировать главного редактора журнала «Русский Newsweek» Михаила Фишмана, а таким образом и издателя журнала, компанию Springer Verlag.
Все эти факты в связи с трагедией сыграют свою роль, потому что они априори способствуют рождению самых разных конспиративных теорий. То, как русские и, главным образом, сам премьер Путин отнесутся к этому событию, покажет, может ли Россия быть партнером для нас, нашей цивилизации, или нет: будет ли расследование прозрачным, а информация максимально доступной для журналистов, или, наоборот, Россия использует трагедию для того, чтобы в своих бывших сателлитах вызвать страх, а скорбь и сожаления по случаю катастрофы станут лишь дипломатическими кулисами, как это было и раньше. Даже если Россия сейчас, в общем, не виновата.

ZSJ
12.04.2010, 16:35
мне интересно что было бы если в катастрофе погиб бы Путин...что стало бы с РОссией.

Если бы наш президент погиб в катастрофе...мне даже страшно подумать о последствиях

Брут
12.04.2010, 17:08
Если бы наш президент погиб в катастрофе...мне даже страшно подумать о последствиях
а что младший Алиев пока несовершеннолетний?

ZSJ
12.04.2010, 17:12

пока еще нет....как и Вы судя по постам

vintage
12.04.2010, 17:14

Ну очень смешно,но главное как остроумно.
Сразу чувствуется хороший учитель был.

Dismiss
12.04.2010, 17:19
мне интересно что было бы если в катастрофе погиб бы Путин...что стало бы с РОссией.Премьер-министр все же не первое лицо в государстве. Хотя Путин как был, так и остался первым лицом в сознании россиян.

ZSJ
12.04.2010, 17:23
Премьер-министр все же не первое лицо в государстве. Хотя Путин как был, так и остался первым лицом в сознании россиян.

Именно так...и не только в сознании россиян...он же вроде в тройке самых влиятельных людей мира. Медведев помоему на 80 каком-то месте

Natiq Ceferli
12.04.2010, 17:29

Аллах елемесин.

Он должен жить и видеть в будущем то, во что можно было превратит Азербайджан, и чего он не смог, или не захотел сделать. Он должен видеть демократичный Азербайджан. Пусть издалека, но должен это увидеть.

Xan
12.04.2010, 18:03
А я думаю - закономерно.

почему?

Xan
12.04.2010, 18:06
1. 17 августа 1988 года в авиационной катастрофе погиб президент Пакистана генерал Мохаммад Зия-уль-Хак.

2. 26 февраля 2004 года в авиакатастрофе погиб президент Македонии Борис Трайковский.

3. 10 апрель 2010 года в авиакатастрофе погиб президент Польши Леха Качиньский.

Неужели предсказания Ванги о начале третьей мировой войны после гибели в авиакатастрофе третьего президента сбудутся?

не думаю.
А Ванга это кто такой(такая)?

Xan
12.04.2010, 18:13
«По предварительным данным, причиной катастрофы стало то, что самолет зацепился за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости и из-за сильного тумана», - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

http://vz.ru/news/2010/4/10/391839.html

Ну раз допускается что причиной могла быть задетая верхушка дерева то значит совсем не высоко... И не одного выжившего....

добивали топорами.. смоленские омоновцы :)

kinza
12.04.2010, 18:19
добивали топорами.. смоленские омоновцы :)
Мечта всех поляков. :)
И некоторых неполяков.:georgia:

Xan
12.04.2010, 18:20
Катастрофа польского Ту-154: повторился тот же сценарий, что и в Домодедово

схема падения польского самолета идентична недавней аварии Ту-204 в Домодедово. Той что произошла ночью 22 марта. Те же сложные погодные условия – густой туман. И – главное – там и там пилоты переоценили свои силы и ошиблись с высотой. Когда они увидели землю – было слишком поздно что-либо изменить. Машины рухнули на землю. Однако в Домодедово пилотам повезло – Ту-204 выдержал удар и все остались живы. В авиакатастрофе же под Смоленском не выжил никто…

http://www.vrn.kp.ru/daily/24471/630329/

При идентичных авариях в одном все выживают, а в другом все погибают... Неужели все сводится на везение?...

тут помоему дело не в том с какой высоты, а в том с какой скоростью. Он ведь не падал, а садился. Т.е. фактически врезался на скорости 200-300 км/ч (если не выше) в землю. Люди просто могли переломать себе кости, позвоночники, шею и т.д. Удар очень сильный.

vintage
12.04.2010, 18:23
тут помоему дело не в том с какой высоты, а в том с какой скоростью. Он ведь не падал, а садился. Т.е. фактически врезался на скорости 200-300 км/ч (если не выше) в землю. Люди просто могли переломать себе кости, позвоночники, шею и т.д. Удар очень сильный.

:yes:

Scarlett
12.04.2010, 18:28
Тогда почему при идентичной аварии все(!!!) выжили?

Xan
12.04.2010, 18:35
Тогда почему при идентичной аварии все(!!!) выжили?

а фиг его знает.. может там уже знали, что идут на аварийную посадку.. а тут с поляками не знали. Если принять позу брэйс шансы на то, что переломов от удара будет меньше теоретически увеличиваются. Т.е. если просто двое будут сидеть и разговаривать и внезапный удар на такой скорости - они могут просто удариться друг в друга головами и умереть. При этом их тело будет бросать из стороны в сторону так, что позвоночник будет ломаться.
В позиции брэйс-брэйс, будет большой шанс, что они могут удариться плечами, что неизбежно вызовет перелом, + могут удариться боком в подлокотники, что возможно вызовет перелом ребер. Но шея и позвоночник и голова вполне могут быть спасены.

Пан
12.04.2010, 18:41
Scarlett, падение самолета с небольшой высоты - всегда лотерея.
На борту 204-го был только экипаж. Им безумно повезло. Были бы пассажиры - без жертв точно бы не обошлось.
Кстати, у 204-го еще не было ни одной аварии со смертельным исходом.

Но кроме этого, 154-ый и 204-ый имеют разную конструкцию, у 154-го центр тяжести смещен назад из-за 3 двигателей в хвосте, у 204-го в середине.
Поэтому, в случае потери тяги 154-ый может падать хвостом вниз.

charlston
12.04.2010, 18:42
Совсем не в тему -

но все-таки...

Россия сейчас должна не терять "лицо" в глазах

мирового сообщества...

Может ли это каким-то образом

способствовать освобождению Михаила Ходорковского?

kinza
12.04.2010, 18:51
Все зависит от угла падения.
В случае с домодедовским былo планированиe с большой вертикальной скоростью.
В случае с польским была падение под углом с потерей устойчивости из за разрушения крыла.

Пан
12.04.2010, 19:22
Диспетчер смоленского аэропорта раскрыл подробности крушения польского Ту-154

http://korrespondent.net/world/1065848

Пан
12.04.2010, 19:24
В случае с домодедовским былo планированиe с большой вертикальной скоростью.
Планированием (gliding) называется управляемый полет с выключенными двигателями, а насколько мне известно в Домодедово самолет упал с работающими двигателями.

kinza
12.04.2010, 19:26
Планированием (gliding) называется управляемый полет с выключенными двигателями, а насколько мне известно в Домодедово самолет упал с работающими двигателями.
Ты прав Пан именно так. Я просто хотел сказать, что домодедовский держал самолет горизонтально, просто глиссада у самого самолета была довольно крутая.

kinza
12.04.2010, 19:36
Диспетчер смоленского аэропорта раскрыл подробности крушения польского Ту-154

http://korrespondent.net/world/1065848
Ну все кранты России.
Диспетчер обязан знать общепринятый язык принятый для риководства международных полетов. Знаю что аэродром недействующий но все равно теперь все свалят на русских.

Пан
12.04.2010, 19:45
http://www.youtube.com/watch?v=LnPh7cTnPcs

Arian
12.04.2010, 19:45
Ну все кранты России.
Диспетчер обязан знать общепринятый язык принятый для риководства международных полетов. Знаю что аэродром недействующий но все равно теперь все свалят на русских.

А что тут "валить", когда все настолько очевидно?

Пан
12.04.2010, 19:53
После польского видео вспомнил фильм Die Hard-2, где террористы уничтожили самолет, дав ему неправильные данные по высоте.

kinza
12.04.2010, 19:56
После польского видео вспомнил фильм Die Hard-2, где террористы уничтожили самолет, дав ему неправильные данные по высоте.
Ну это из области фантастики.
Летчики прекрасно видят по приборам сколько осталось до земли.
Мне лично кажется, что летчики не расчитали прямую до аэродрома и решив подкорректировать дали крен на одно крыло чтобы выправить прямую, но зацепили за верхушки деревьев крылом которое и разрушилось.

Пан
12.04.2010, 20:01

ДА, я знаю.
Где-то была информация, что в кабине пилотов было 2 GPS. То есть на крайняк можно было по ним посадить.
Ладно, все эти споры без полной информации...

Ашина
12.04.2010, 20:12

Диктор говорит, что самолет совершил три облета места посадки, чтобы осмотреть место посадки и чтобы бортовая аппаратура записала посадку. (ПС. В смысле - "привыкла" к посадке).

Потом самое интересное: всё шло хорошо до момента, когда до полосы оставалось около полутора километров. Тут самолет потерял высоту и задел антенну радиолокационной станции, затем верхушки первых нескольких деревьев, потом другую группу деревьев, а потом самолет рухнул. Самолету не хватило нескольких метров высоты, если бы не это, всё прошло бы нормально.

Я таких деталей в прессе не видел.

Arian
12.04.2010, 20:13
Мне лично кажется, что летчики не расчитали прямую до аэродрома и решив подкорректировать дали крен на одно крыло чтобы выправить прямую, но зацепили за верхушки деревьев крылом которое и разрушилось.

По каким приборам? Как они работают?

Пан
12.04.2010, 20:26
О, главный специалист по адронному коллайдеру пришел.
usher, что скажешь?

Arian
12.04.2010, 20:33
О, главный специалист по адронному коллайдеру пришел.
usher, что скажешь?

Да нет, лучше ты, авиатор. Расскажи, как на самолетах высотомер работает. Участвует в этом диспетчер или нет?

kinza
12.04.2010, 20:41
По каким приборам? Как они работают?
Обычный высотомер. :)

Пан
А ничего, что я "оппозиционный"?
Ладно, дам аполитичный источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтиметр
А то потом скажете, что я завалил ваш самолет.

Атмосферное давление на поверхности (как правило, в районе аэродромов посадки, горных массивов, либо крупных опасных препятствий) сообщается экипажу наземными службами.

Scarlett
Диктор говорит, что самолет совершил три облета места посадки, чтобы осмотреть место посадки и чтобы бортовая аппаратура записала посадку. (ПС. В смысле - "привыкла" к посадке).

Потом самое интересное: всё шло хорошо до момента, когда до полосы оставалось около полутора километров. Тут самолет потерял высоту и задел антенну радиолокационной станции, затем верхушки первых нескольких деревьев, потом другую группу деревьев, а потом самолет рухнул. Самолету не хватило нескольких метров высоты, если бы не это, всё прошло бы нормально.

Я таких деталей в прессе не видел.

То есть если бы несколько метров и посадка могла быть удачной? Значит, самолет продолжал лететь под тем углом, которым он должен был совершить посадку. Кто знает, был ли взрыв вовремя удара или самолет просто развалился?

kinza
12.04.2010, 20:45
Да нет, лучше ты, авиатор. Расскажи, как на самолетах высотомер работает. Участвует в этом диспетчер или нет?
Диспетчер конечно может и знает какая высота от земли в основном чтобы разминуть два самолета в воздухе, но на аэродрома посадки основная его здача это привод самолета по горизонтали до ВПП. Но все решения относительно непосредственно посадки это прерогатива летчика.

Arian
12.04.2010, 20:46
А ничего, что я "оппозиционный"?
Ладно, дам аполитичный источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтиметр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D 1%80)
А то потом скажете, что я завалил ваш самолет.

Итак, диспетчер, скорее всего, в определении высоты участвует. И если диспетчер и пилот не говорят на одном языке, что тогда?

Arian
12.04.2010, 20:49
Диспетчер конечно может и знает какая высота от земли в основном чтобы разминуть два самолета в воздухе, но на аэродрома посадки основная его здача это привод самолета по горизонтали до ВПП. Но все решения относительно непосредственно посадки это прерогатива летчика.

Как может летчик без данных от диспетчера - давления у поверхности земли - по барометрическому высотомеру определить высоту?

Пан
12.04.2010, 20:52
Как может летчик без данных от диспетчера - давления у поверхности земли - по барометрическому высотомеру определить высоту?
Отправив SMS по номеру 4060.
Или "на звук". Как при парковке. Медленно-медленно снижаться пока попа не ударится об землю.
Шучу. Никак.

Trump
12.04.2010, 20:55
Не пойму суть спора. Ясно, что диспетчер при желании может привести самолет к катастрофе. Более того, есть такое желание или нет - привести самолет к катастрофе гораздо легче, чем нормально посадить.
Ну и что?
Для того и комиссия и расследование.
Естественно, так как комиссия российская, то ее выводам не поверят а приори, даже в случае их кристальной честности.
Так и получается, что версий будет много, в том числе и политических, но ни одну из них нельзя будет строго ни доказать, ни опровергнуть

Baltazar
12.04.2010, 20:56
Interesting article
http://ab-pokoj.livejournal.com/83085.html

kinza
12.04.2010, 20:59
Не трахай моск! :)
Конечно не может.
Все даные о аэродроме приземления включая высоту над уровнем мирового океана и действительнуя погоду вместе с давлением наружного воздуха он получает от своего руководителя полетов на предполетном совещании (а это именно так, потому что экипаж высокопоставлненых лиц работает в военном режиме) и корректируется в ходе полетов.

Arian
Не пойму суть спора. Ясно, что диспетчер при желании может привести самолет к катастрофе. Более того, есть такое желание или нет - привести самолет к катастрофе гораздо легче, чем нормально посадить.
Ну и что?
Для того и комиссия и расследование.
Естественно, так как комиссия российская, то ее выводам не поверят а приори, даже в случае их кристальной честности.
Так и получается, что версий будет много, в том числе и политических, но ни одну из них нельзя будет строго ни доказать, ни опровергнуть

Так на это и расчет был. И потом... "Кристально честная" российская комиссия - это слишком фантастичная версия.

Пан
Trump, это не спор. Это демагогия "чайников", к тому же не владеющих всей инфой.
Уверен, что специалисты уже точно установили траекторию падения.

Trump
12.04.2010, 21:03
Trump, это не спор. Это демагогия "чайников", к тому же не владеющих всей инфой.
Уверен, что специалисты уже точно установили траекторию падения.
usher тонко намекает, что они установили ее ДО, а не ПОСЛЕ, прошу прощения за остроту в теме о трагедии.

Arian
12.04.2010, 21:05
Не трахай моск! :)
Конечно не может.
Все даные о аэродроме приземления включая высоту над уровнем мирового океана и действительнуя погоду вместе с давлением наружного воздуха он получает от своего руководителя полетов на предполетном совещании (а это именно так, потому что экипаж высокопоставлненых лиц работает в военном режиме) и корректируется в ходе полетов.

А тогда зачем ты выше писал про "из области фантастики"?

Trump
12.04.2010, 21:07
Так на это и расчет был. И потом... "Кристально честная" российская комиссия - это слишком фантастичная версия.
Если в действительности вины российских диспетчеров не было, а была либо вина пилотов, либо объективные обстоятельства, то почему бы ей не быть кристально честной?
Другое дело, повторюсь, что каковы бы ни были истинные причины и в какой бы мере они не совпали с выводами комиссии, ей не поверят. Поэтому я и написал "а приори".

kinza
12.04.2010, 21:09
А тогда зачем ты выше писал про "из области фантастики"?
А что ты предполагаешь?
Русские неправильно дали данные?
И это не фантастика? :(

Пан
12.04.2010, 21:10
Максимум, какую подлянку я допускаю со стороны русских - намеренное ухудшение погоды, (очевидцы утверждали, что рано утром тумана не было! А если утром не было, как он мог в 10.56 появиться?) чтобы Качинский сел в другом аэропорту и не успел к 12.00 на начало церемонии. Приказ "убить" это слишком.

Arian
12.04.2010, 21:10
Если в действительности вины российских диспетчеров не было, а была либо вина пилотов, либо объективные обстоятельства, то почему бы ей не быть кристально честной?
Другое дело, повторюсь, что каковы бы ни были истинные причины и в какой бы мере они не совпали с выводами комиссии, ей не поверят. Поэтому я и написал "а приори".

Конечно, не поверят. Если я приду на форум и на полном серьезе буду утверждать, что я этой ночью летал на кругленьком самолетике в компании зелененьких человечков, ты мне поверишь?

Arian
12.04.2010, 21:12
Максимум, какую подлянку я допускаю со стороны русских - намеренное ухудшение погоды, (очевидцы утверждали, что рано утром тумана не было! А если утром не было, как он мог в 10.56 появиться?) чтобы Качинский сел в другом аэропорту и не успел к 12.00 на начало церемонии. Приказ "убить" это слишком.

Почему? Русские не мелочатся...

Arian
12.04.2010, 21:13
А что ты предполагаешь?
Русские неправильно дали данные?
И это не фантастика? :(

Нет. Они дали неправильные данные априори. Языков ведь не знают...

Trump
12.04.2010, 21:15
Конечно, не поверят. Если я приду на форум и на полном серьезе буду утверждать, что я этой ночью летал на кругленьком самолетике в компании зелененьких человечков, ты мне поверишь?
Пример не корректен.
Я не поверю из-за содержания сказанного, а не из-за отношения к сказавшему.
В случае с комиссией все ровно наоборот.

Для тебя же как всегда все ясно. Ну, не мог самолет сам разбиться, никак не мог. Авиакатастрофы вообще бывают только намеренно подстроенные.

kinza
12.04.2010, 21:21
Нет. Они дали неправильные данные априори. Языков ведь не знают...
Да все было дано правильно за исключением одного.
Высоты деревьев в стороне от ВПП и из за того что самолет накренился крылом свидетельствует, что он пытался выйти на прямую с ВПП.

kinza
12.04.2010, 21:23
Значит они (русские) что туман запустили?

Пан
12.04.2010, 21:24
http://cnn.com/video/?/video/world/2010/04/11/robertson.russia.crash.site.cnn

Arian
12.04.2010, 21:28
Interesting article
http://ab-pokoj.livejournal.com/83085.html

Она может представлять интерес только для психиатров.

Пан
12.04.2010, 21:29
Значит они (русские) что туман запустили?

Я сказал - это максимум, что я допускаю. Обычно туманы бывают рано утром и потом улетучиваются. Тут же он начался после 10.00, как говорят очевидцы

Arian
12.04.2010, 21:32
Пример не корректен.
Я не поверю из-за содержания сказанного, а не из-за отношения к сказавшему.
В случае с комиссией все ровно наоборот.

Для тебя же как всегда все ясно. Ну, не мог самолет сам разбиться, никак не мог. Авиакатастрофы вообще бывают только намеренно подстроенные.

Изучи историю катастроф с президентскими самолетами. Ничего подобного никогда за всю историю авиации не было. Так что - или зелененькие человечки, или "друзья" Литвиненко. Что вероятнее - смотри сам...

Scarlett
12.04.2010, 21:46
Я сказал - это максимум, что я допускаю. Обычно туманы бывают рано утром и потом улетучиваются. Тут же он начался после 10.00, как говорят очевидцы

Вполне возможно. А потом диспетчер специально дал неверную информацию. Поэтому пилот продолжал уверенно снижаться, не подозревая об опасности, и не смог что то предпринять, чтоб избежать катастрофу, а при посадке ТУ204 на Домодедова диспетчер делал все чтобы избежать катастрофу.

Fireland
12.04.2010, 21:57
The twins Lech and Jaroslaw, the first President of the Republic and former Prime Minister the second was recited by children in the 1962 Polish film "The two who stole the Moon", based on a popular children's story by Kornel Makuszyński. At the time the film received wide dissemination in the national media.

http://www.youtube.com/watch?v=VGFFWDF6Aqo&feature=player_embedded#

Arian
12.04.2010, 22:04
Да все было дано правильно за исключением одного.
Высоты деревьев в стороне от ВПП и из за того что самолет накренился крылом свидетельствует, что он пытался выйти на прямую с ВПП.

На каком языке "все было дано правильно"?

DJONIK
12.04.2010, 22:12
Российские радиолюбители перехватили переговоры польского ТУ-154 с диспетчером (http://www.kp.ru/daily/24471.5/630944/)

DJONIK
12.04.2010, 22:29
Пресс-секретарь Департамента ВВС Польши Мартин Рогус: «Куда лететь, решает только пилот, даже если на борту президент» (http://kp.ru/daily/24471/630557/)

- Мог ли президент принять решение сесть в Смоленске, несмотря на плохие погодные условия, вопреки мнению пилота?
- Это исключено. Все решения, которые касаются полета, принимает только пилот.
- Но ведь всем известен случай в Грузии, когда президент Качиньски настаивал на посадки самолета в грузинском аэропорту, несмотря на то, что в городе велись военные действия...
- Да, такой случай был. Но тогда пилот посадил самолет там, где посчитал безопасным. Не президент принимал решение, а пилот. По-другому быть не может.
- Сегодня этот пилот работает в ВВС Польши?
- Да, и он был награжден за мужество правительственной наградой.
Экипаж состоял из опытных летчиков

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/288024.jpg

Самой старшей из стюардесс правительственного самолета не исполнилось и 30-и...

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/288026.jpg

Fireland
12.04.2010, 23:01
Pan & Usher, please, chill yourselves.

kinza
12.04.2010, 23:13
На каком языке "все было дано правильно"?
Дано было на предполетом задании и в виде цифр на бумаге.

Arian
12.04.2010, 23:18
Дано было на предполетом задании и в виде цифр на бумаге.

Кинза, с изменением погоды давление, влажность и температура резко меняются. Ты не знал?

Пан
12.04.2010, 23:22
Book of condolence: http://2010katyn.com/

kinza
12.04.2010, 23:30
Кинза, с изменением погоды давление, влажность и температура резко меняются. Ты не знал?
Конечно знал и я уверен что их дали.
Если они (поляки) не поняли у них есть тысячи средств дополнительной информации.

Arian
12.04.2010, 23:34
Конечно знал и я уверен что их дали.
Если они (поляки) не поняли у них есть тысячи средств дополнительной информации.

Какие "тысячи"? В Интернет слазить? Или еще раз на незнакомом языке поговорить?

Пан
12.04.2010, 23:39
kinza, usher прав. Перед вылетом пилоты обязаны прогадуировать (настроить) высотомеры с поправкой на высоту над уровнем моря аэродрома, куда они летят. Перед посадкой только диспетчер может им сообщить реальное давление на земле для более точной настройки высотомера.
Без этого нормальная посадка невозможна. Ну разве что визуально.

Ашина
12.04.2010, 23:41
Напустили ли русские внезапного тумана или нарастили деревья - ещё вопрос, а вот то, что все работники по обслуживанию полета с российской стороны были настроены не дать самолету сесть в Смоленске - этот факт уже не вызывает сомнений. Также несомненно, что Качиньский был настроен ни в коем случае не поддаваться давлению русских и сесть именно в Смоленске, а не в Минске или ещё где-то.

Снова нашла коса на камень.

Scarlett
12.04.2010, 23:47
Качиньский был настроен ни в коем случае не поддаваться давлению русских и сесть именно в Смоленске, а не в Минске или ещё где-то.
Есть ли факт того что было предложено сесть в Минске ( может и эта информация тоже выдумана как и то что было 4 попытки посадки) и на каком языке диспетчер предлагал сесть в другом месте?

Nana
12.04.2010, 23:50
http://www.echo.msk.ru/programs/oneword/670874-echo/
СЛУШАТЕЛЬ3: Здравствуйте. Это Александр из Москвы. Я штурман, отлетал 25 лет, я могу кое-что сказать. Я хотел бы начать с того, что, по-видимому, он не мог вообще вылетать из Варшавы на этот аэродром.

Т. ДЗЯДКО: Почему?

СЛУШАТЕЛЬ3: Потому что там туман был, и по прогнозу был туман.

Т. ДЗЯДКО: Вы имеете в виду, что он должен был это знать еще в момент вылета.

СЛУШАТЕЛЬ3: Да, он не должен был вылетать. Это первый вопрос. А потом при заходе на посадку там стоят два привода, там нет инструментальной системы.

Т. ДЗЯДКО: Поясните, что это.

СЛУШАТЕЛЬ3: Это курсо-глиссадная система, которая позволяет заходить по курсу, по вертикали и горизонтали.

Т. ДЗЯДКО: Т.е. по определенной траектории.

СЛУШАТЕЛЬ3: Да, по вертикали и горизонтали, в продольном и поперечном отношении. Там стоят два привода – на удалении один километр и четыре километра. Так как он заходил только по двум приводам, минимальная погода там должна быть примерно 100 на 1500 по видимости. Только при этих условиях. Диспетчер подтверждает, что минимум такой был. При этом командир должен был зайти только до 100 метров и уходить на второй круг.

Т. ДЗЯДКО: Александр, поясните. Заходить только до 100 метров.

СЛУШАТЕЛЬ3: Он не имел права снижаться ниже при данных условиях погоды, он должен был уходить на запасной однозначно.

Т. ДЗЯДКО: Иначе говоря, если он понимает, что у него не получается садиться, он ниже 100 метров опускаться не должен.

СЛУШАТЕЛЬ3: Да, он не имел права ниже ста метров заходить на этот аэродром при такой погоде. По-видимому, он принял решение не слушать диспетчеров. Наверное, у них был свой договор, что он снижается до своего минимума. Может быть, у него был 30 метров, 60 метров. Я думаю, что он использовал спутниковую систему по GPS. По-видимому, он попытался зайти. Но так как в данный период времени не всегда спутники совпадают в точности захода на посадку, там может быть разница 24-32 метра, он не мог точно зайти по спутнику… Чтобы точно определить именно в этот период времени нахождение, необходимы 3-4 спутника.

Т. ДЗЯДКО: На ваш экспертный взгляд, все те данные, которыми мы располагаем и которые сейчас находятся с открытом режиме, позволяют говорить о том, что здесь идет речь о человеческом факторе и ошибке.

СЛУШАТЕЛЬ3: Да, здесь стопроцентно ошибка пилота. Конечно, там был главный пассажир, который на это всё повлиял. Я так думаю, что здесь командир имеет последнее слово, он не должен был идти на поводу, он должен был уходить на запасной однозначно.

Scarlett
12.04.2010, 23:50
- Но ведь всем известен случай в Грузии, когда президент Качиньски настаивал на посадки самолета в грузинском аэропорту, несмотря на то, что в городе велись военные действия...
- Да, такой случай был. Но тогда пилот посадил самолет там, где посчитал безопасным. Не президент принимал решение, а пилот. По-другому быть не может.
Этот факт исключает возможность участия президента в решении пилота.

kinza
12.04.2010, 23:51
kinza, usher прав. Перед вылетом пилоты обязаны прогадуировать (настроить) высотомеры с поправкой на высоту над уровнем моря аэродрома, куда они летят. Перед посадкой только диспетчер может им сообщить реальное давление на земле для более точной настройки высотомера.
Без этого нормальная посадка невозможна. Ну разве что визуально.
Так и я об этом тоже.
Я два года прослужил в ВВС и знаю всю подноготную.
Все было доставлено и все было настроено с самого начала на предполетном совещании где дается полетное задание.
И если прибоир настроен с самого начала, то никаким образом не надо менять уже высотомер.
О чем спор вообще? Разве я отрицал что то?

Ашина
12.04.2010, 23:51
Есть ли факт того что было предложено сесть в Минске ( может и это информация тоже выдумана как и то что было 4 попытки посадки) и на каком языке диспетчер предлагал сесть в другом месте?

Про 4 попытки посадки - не совсем выдумка, потому что было 3 (не попытки посадки) а облёта места посадки. Здесь такое небольшое передёргивание вполне в духе передачи информации журналистами.

О факте предложения сесть в Минске (или даже в Москве) говорят СМИ, я этой информации скрупулезно не проверял.

Пан
12.04.2010, 23:57
то никаким образом не надо менять уже высотомер.
Перед посадкой надо, обязательно надо! Давление может серьезно прыгать в зависимости от погоды.
Следовательно, приборы будут показывать неверную высоту.
В редких случаях, когда давление нормальное, высотомер не трогают.

kinza
Про 4 попытки посадки - не совсем выдумка, потому что было 3 (не попытки посадки) а облёта места посадки. Здесь такое небольшое передёргивание вполне в духе передачи информации журналистами.

О факте предложения сесть в Минске (или даже в Москве) говорят СМИ, я этой информации скрупулезно не проверял.
Да он снижался делаю три или четыре круга над аэродромом.
Это не тоже самое, что попытка сажать самолет.
Согласно поздним сообщениям была всего лишь одна попытка.

Arian
Так и я об этом тоже.
Я два года прослужил в ВВС и знаю всю подноготную.
Все было доставлено и все было настроено с самого начала на предполетном совещании где дается полетное задание.
И если прибоир настроен с самого начала, то никаким образом не надо менять уже высотомер.

Обе катастрофы самолетов в Армении после землетрясения были связаны именно с высотомерами. Отсчет высотомера меняют по данным от аэродрома. И это нормально. Иначе - слишком большая погрешность может получиться. Два года в ВВС ты служил не летчиком и не диспетчером, сорри...

Пан
13.04.2010, 00:00
3 (не попытки посадки) а облёта места посадки.
Ашина, это не облеты, а попытки посадки. Самолету, даже когда он прилетает в аэропорт в первый раз, не надо его облетать. Можешь сесть - садись. Не можешь - иди на второй круг. Опять не смог - иди на запасной.

kinza
13.04.2010, 00:02
Обе катастрофы самолетов в Армении после землетрясения были связаны именно с высотомерами. Отсчет высотомера меняют по данным от аэродрома. И это нормально. Иначе - слишком большая погрешность может получиться. Два года в ВВС ты служил не летчиком и не диспетчером, сорри...
Именно эти две катастрофы я в свое время и выяснял по своим каналам.
Они именно из за неправильно выставленного высотомера в аэродроме вылета. Но там все было в спешке а тут Президенский самолет.

Ашина
13.04.2010, 00:03
Есть ли факт того что было предложено сесть в Минске ( может и эта информация тоже выдумана как и то что было 4 попытки посадки) и на каком языке диспетчер предлагал сесть в другом месте?

Хотя... можно допустить, что упорно повторяемые русскими рассказы о том. что Качиньский в своё время уже приказывал пилоту сесть в Тбилиси, а он отказал ему и сел в Азербайджане, призваны отвлечь внимание от факта, что теперь самолет специально вели к гибели. Ну... что нечто подобное вполголоса предлагалось, но всё шло обычным порядком как плановая посадка в Смоленске.

Arian
13.04.2010, 00:06
Именно эти две катастрофы я в свое время и выяснял по своим каналам.
Они именно из за неправильно выставленного высотомера в аэродроме вылета. Но там все было в спешке а тут Президенский самолет.

Нет. Объяснение было другое.

kinza
13.04.2010, 00:07
Перед посадкой надо, обязательно надо! Давление может серьезно прыгать в зависимости от погоды.
Следовательно, приборы будут показывать неверную высоту.
В редких случаях, когда давление нормальное, высотомер не трогают.
Правильно, непосредственно перед посадкой.

Scarlett
13.04.2010, 00:08
Кто знает, можно посадить самолет, если аэродром не разрешает посадку? Если диспетчер не уверен что сможет посадить самолет, каким должен быть его действие?

kinza
13.04.2010, 00:11
Нет. Объяснение было другое.
Это были не обьяснения, а домыслы.
И именно из за них я обратился за разьяснением в свое время и они подтвердили мне что это ошибка пилота.
Правда речь тогда шла только об ленинаканской катастрофе, а не ереванской с югославским самолетом.

Пан
13.04.2010, 00:12
Кто знает, можно посадить самолет, если аэродром не разрешает посадку?
Нет. Диспетчер имеет право запретить посадку и предложить запасной аэродром.
Физически запретить он не в состоянии. Пилот, теоретически, может нарушить его запрет.

Если диспетчер не уверен что сможет посадить самолет, каким должен быть его действие?
Сажает его пилот. Если диспетчер не уверен, пусть закрывает аэродром.

kinza
13.04.2010, 00:12
Кто знает, можно посадить самолет, если аэродром не разрешает посадку? Если диспетчер не уверен что сможет посадить самолет, каким должен быть его действие?
Диспетчер не сажает самоле,т сажает самолет и принимает решение только командир.

Arian
13.04.2010, 00:15
Это были не обьяснения, а домыслы.
И именно из за них я обратился за разьяснением в свое время и они подтвердили мне что это ошибка пилота.
Правда речь тогда шла только об ленинаканской катастрофе, а не ереванской с югославским самолетом.

Да, это были ошибки пилотов. Связанные с тем, что они неправильно поняли диспетчера.

Ашина
13.04.2010, 00:19
Ашина, это не облеты, а попытки посадки. Самолету, даже когда он прилетает в аэропорт в первый раз, не надо его облетать. Можешь сесть - садись. Не можешь - иди на второй круг. Опять не смог - иди на запасной.

Пан, тогда я переведу буквально, что говорит диктор:

"За 10 минут до посадки контрольный пункт (или контрольная служба) сообщил команде, что над Смоленском густой туман. Однако летчики выразили пожелание сесть в Смоленске, что несколько раз повторили по радио. Президентский самолет три раза облетел аэродром, что по мнению специалистов делалось для того, чтобы лучше ознакомиться с топографией и записать в памяти автопилота информацию для последующей посадки.

Все шло нормально до расстояния 1.5 км до полосы, когда...." и т.д. я уже переводил.

Зачем полякам говорить, что были не попытки посадки, а просто облёты?

Scarlett
13.04.2010, 00:20
Кому вы конкретно обратились за разьяснением?

Scarlett
13.04.2010, 00:23
Сажает его пилот. Если диспетчер не уверен, пусть закрывает аэродром.
Диспетчер не сажает самоле,т сажает самолет и принимает решение только командир.
забыла поставить ковычки в слове сажает, имееться ввиду что диспечер не уверен что самолет можно посадить.

Nana
13.04.2010, 00:27
На каком все-таки языке осуществлялась радиосвязь между диспетчером и пилотом?

Scarlett
13.04.2010, 00:27
Если диспетчер не уверен, пусть закрывает аэродром.
В чем это проявляется ( или как то фиксируется)и если этого не было сделано несет ли ответственность диспетчер за неудачную посадку ?

Arian
13.04.2010, 00:30
На каком все-таки языке осуществлялась радиосвязь между диспетчером и пилотом?

Наверху была ссылка. На смеси разных языков. Пилот не знал русского нормально, а диспетчер английского. Вот они и поговорили...

Ашина
13.04.2010, 00:34
Наверху была ссылка. На смеси разных языков. Пилот не знал русского нормально, а диспетчер английского. Вот они и поговорили...

Я слушал запись вверху по ссылке, там поляк сначала пытался говорить по-русски, но с жутким акцентом и просто с попытками переиначить "по-русски" польские слова и обороты. Потом он всё сказал по-английски, но поняли ли его русские - по дальнейшей реакции русских неясно, потому что ответов не было слышно.

kinza
13.04.2010, 00:38
Кому вы конкретно обратились за разьяснением?
В Штаб ВВС Министерства Обороны СССР.
Там служили мои непосредственные начальники, которые меня очень любили :).

GEBER
13.04.2010, 00:38
Поздравляю Всех юзеров с прекрасной темой. наконец то можно упражняться после Бакиеава в смекалке а так же в развитие интиутивных способнстей и наконец то отвести скуку от однообразной повседневной неновостной тривиальной жизни.
. Действительно правдива притча : Как дела ? Отвечали когда то интелегентные люди вот так :
_Как в польше .
"Дела как в Польше " означало неосязаемое предчувствие нечто того к чему всегда имел свое личное отношение любой русский интелегент.
В Киргизии тоже дела пошли как в Польше но там вся так называемая элита не с самолета упала а еще страшнее с кресла . Что по нынешним временам почти одно и тоже. Правдв же тот кто увидел хрустальную рюмку и виски пилуюсь дядя сема деньги и лищилься этого всеравно что упал с лайнера . А тот кто этого не видел как босоногий факир например Беняминяудай то ему всеравно что на улице воляться или ночлег найти .
Итак еще раз поздравляю Друзья Вас с обилием новостей с детективным сюжетом.
Только одно хочу отсебятину написать . Есть такой закон "талэин тарс гануну " Про нее я писал не однажды так вот на русском звучит : " Обратный Закон судьбы "
Вот этот закон как то всегда работает на русских кто за ее хвост дергает. Рахматлик Качинский долго дергал и многие в самолете ДЕРЖАЛИСЬ за хвост этого обратного закона судьбы . Все кто были на самолете сделали карьеру на Катыне и будут увековечаны для других кто будет уже дергать за этот хвост самолете с обратной стороны закона судьбы.
Единственная неувязочка в том что надо бы создать мемориал Катынь2 . Пусть будушее поколение поляков тоже добиваються постоянного расследования и проведения экспертизы и много юных политиков на этом естественно будут делать карьеру уют комфорт и деньги естественно .
Премер министр плакал так везде пишут . Ну что сказать если б мой дед когда то так же смог бы знать систему Станиславского про перевоплощенния то кем то наверное стал а так простым чобаном.

Arian
13.04.2010, 00:39
Я слушал запись вверху по ссылке, там поляк сначала пытался говорить по-русски, но с жутким акцентом и просто с попытками переиначить "по-русски" польские слова и обороты. Потом он всё сказал по-английски, но поняли ли его русские - по дальнейшей реакции русских неясно, потому что ответов не было слышно.

Выше же есть ссылка, где сам диспетчер говорит, что не владеет английским.

Scarlett
13.04.2010, 00:40
В Штаб ВВС Министерства Обороны СССР
Ну тогда понятно....:crazy:

Dismiss
13.04.2010, 00:41
Россия сейчас должна не терять "лицо" в глазах

мирового сообщества...

Может ли это каким-то образом

способствовать освобождению Михаила Ходорковского?Не думаю. Нет связи, а также нет заинтересованности России сохранять свое лицо в чьих-либо глазах.

Nana
13.04.2010, 00:42
Выше же есть ссылка, где сам диспетчер говорит, что не владеет английским.

Понятно, что в Смоленске не международный аэропорт, но диспетчера со знанием английского они не могли организовать?

P.S. Geber, боюсь, Вам необходима консультация специалиста.

Пан
13.04.2010, 00:42
В чем это проявляется ( или как то фиксируется)и если этого не было сделано несет ли ответственность диспетчер за неудачную посадку ?

Сообщает по радио пилотам и ждет от них подтверждения, что они его поняли и полетели на запасной. Все переговоры записываются.
Если потом выяснится, что условия не позволяли, а он не сказал об этом пилотам, то да, будет нести ответственность.

Пан
13.04.2010, 00:45
Если русские приглашают в аэропорт иностранный самолет с делегацией, и не могут предоставить знающего английский диспетчера... в голове не укладывается.
Надо подождать окончания расследования.

spectator
13.04.2010, 00:46
"Никто бы из пилотов не заходил на посадку в третий раз" (http://www.k2kapital.com/news/comments/194934/)

Scarlett
13.04.2010, 00:47
. Действительно правдива притча : Как дела ? Отвечали когда то интелегентные люди вот так :
_Как в польше .
"Дела как в Польше " означало неосязаемое предчувствие нечто того к чему всегда имел свое личное отношение любой русский интелегент.
а у нас на вопрос как дела? отвечают "vəziyyət uruscaxdı".И что это озночает?

Scarlett
13.04.2010, 00:52
Если русские приглашают в аэропорт иностранный самолет с делегацией, и не могут предоставить знающего английский диспетчера... в голове не укладывается.
Тут в теме была ссылка на информацию о том, что было посажено до этого еще два самолета один из них, если не ошибаюсь польский. Как же этот самолет посадили, не зная языка?

Пан
13.04.2010, 00:56
Пан, тогда я переведу буквально, что говорит диктор:

"За 10 минут до посадки контрольный пункт (или контрольная служба) сообщил команде, что над Смоленском густой туман. Однако летчики выразили пожелание сесть в Смоленске, что несколько раз повторили по радио. Президентский самолет три раза облетел аэродром, что по мнению специалистов делалось для того, чтобы лучше ознакомиться с топографией и записать в памяти автопилота информацию для последующей посадки.

Все шло нормально до расстояния 1.5 км до полосы, когда...." и т.д. я уже переводил.

Зачем полякам говорить, что были не попытки посадки, а просто облёты?

Ашина, с переводом почти согласен, там нужно "или" вместо "и" перед "записью автопилота".
Мне неизвестно, какое навигационное оборудование находилось в аэропорту, от этого все зависит. Все равно облеты - странные. Если туман, то визуально они познакомиться с топографией не помогут. Если есть навигационное оборудование, то достаточно 1 захода.
Может, они чего-то ждали? Не знаю.

Scarlett
13.04.2010, 00:58
Там служили мои непосредственные начальники, которые меня очень любили
А в этом я не сомневаюсь)))))

Arian
13.04.2010, 01:00
Понятно, что в Смоленске не международный аэропорт, но диспетчера со знанием английского они не могли организовать?

А зачем? Потом лишняя головная боль будет...

Пан
13.04.2010, 01:01
Никто бы из пилотов не заходил на посадку в третий раз - согласен. Максимум 2. Исключение - если после 2-ой попытки резко улучшаются условия и летчик уверен, что сядет. Но я про такое не слышал.

Nana
13.04.2010, 01:09
Тут в теме была ссылка на информацию о том, что было посажено до этого еще два самолета один из них, если не ошибаюсь польский. Как же этот самолет посадили, не зная языка?

Пилот был тот же, да и проблем с русским языком у него не было.

http://top.rbc.ru/society/12/04/2010/393097.shtml

Пилот Ту-154 президента Польши, разбившегося под Смоленском, хорошо говорил по-русски и уже сажал самолет в аэропорту "Северный", сообщают польские СМИ.

Комментируя появившиеся ранее предположения о том, что пилот мог не понять российского диспетчера, польские представители заявили, что командир экипажа Аркадиуш Протасюк отлично говорил на русском и английском языках.

Более того, полковник польской армии Бартош Стролинский заявил, что вместе с А.Протасюком летал в Смоленск за три дня до трагедии. Тогда они возили в Россию премьер-министра Дональда Туска. Б.Стролинский, который на этот раз остался дома, уверяет, что его коллега без проблем посадил самолет на аэродроме "Северный".

Еще один сослуживец командира экипажа Гржегож Кулаковский заявил, что у А.Протасюка не было никаких проблем перед полетом. "Он знал аэропорт и был хорошо подготовлен к полету", - заявил Г.Кулаковский.

Пан
13.04.2010, 01:18
польские представители заявили, что командир экипажа Аркадиуш Протасюк отлично говорил на русском и английском языках.

одну проблему решили.
полковник польской армии Бартош Стролинский заявил, что вместе с А.Протасюком летал в Смоленск за три дня до трагедии. Тогда они возили в Россию премьер-министра Дональда Туска. Б.Стролинский, который на этот раз остался дома, уверяет, что его коллега без проблем посадил самолет на аэродроме "Северный".
скорее всего именно этот борт уже был в Смоленске (у поляков было 2 Ту-154). Тогда непонятно, зачем облетать аэропорт и изучать топографию?

Scarlett
13.04.2010, 01:23
Пилот был тот же, да и проблем с русским языком у него не было.
Я имела ввиду посадку двух самолетов в тот же день.
И если пилот Ту 154 хорошо говорил по русский, то запись перехваченная радиолюбителями не принадлежит тому пилоту. Но с другой стороны в заявлении самого диспетчера говориться о том что им было трудно разъясниться...

Пан
13.04.2010, 01:24
господа, мне кажется, комиссия уже всё установила. Скажут ли нам правду - не знаю. Но мы на основании информационного мусора в инете ее точно не найдем.

Scarlett
13.04.2010, 01:26
Тогда непонятно, зачем облетать аэропорт и изучать топографию?
может чего то ждали....

Nana
13.04.2010, 01:27
Я имела ввиду посадку двух самолетов в тот же день.
И если пилот Ту 154 хорошо говорил по русский, то запись перехваченная радиолюбителями не принадлежит тому пилоту. Но с другой стороны в заявлении самого диспетчера говориться о том что им было трудно разъясниться...

Уже абсолютно разные версии с двух сторон наводят на мысль о том, что кто-то что-то скрывает.
Диспетчер жалуется на трудности перевода, коллеги утверждают, что проблем с языком не было.
Честно признаюсь, я не верю, что перехваченная запись принадлежит этим событиям.

thundergirl
13.04.2010, 01:27
Тогда непонятно, зачем

Это Россия, без поллитра не разберешься.

Пан
13.04.2010, 01:28
"Первое,что предпринимается после катастрофы - изолируется Руководитель Полетов (диспетчер) чтоб не болтал лишнего". (из интернета)

Trump
13.04.2010, 01:30
господа, мне кажется, комиссия уже всё установила. Скажут ли нам правду - не знаю. Но мы на основании информационного мусора в инете ее точно не найдем.
Согласен.
Насчет скажут ли правду - тоже не убежден.
Но и сказать абсолютную ложь комиссия вряд ли сможет. В первую очередь потому что это не чисто внутреннее дело России. Поляки будут пристальнейшим образом изучать выводы и на основе чего они сделаны.
Так что наивно полагать, что можно просто так навесить лапшу на уши.
Отсюда вытекает, что из

а) выводов комиссии
б) реакции на них поляков

можно будет определить картину, близкую к истинной

Kerim
13.04.2010, 01:30
P.S. Geber, боюсь, Вам необходима консультация специалиста.

уже нет

Пан
13.04.2010, 01:32
Думаю, реакция поляков будет предельно откровенной. Потерять половину элиты нации, да к тому же в таком трагическом для них месте - у них сейчас нервы оголены.

Nana
13.04.2010, 01:33
уже нет

Вы его ....убили?:cray:

Брут
13.04.2010, 01:35
За 10 минут до посадки контрольный пункт (или контрольная служба) сообщил команде, что над Смоленском густой туман. Однако летчики выразили пожелание сесть в Смоленске, что несколько раз повторили по радио. Президентский самолет три раза облетел аэродром, что по мнению специалистов делалось для того, чтобы лучше ознакомиться с топографией и записать в памяти автопилота информацию для последующей посадки.
разве при взлете и посадке автопилот выполняет какую то функцию?

Trump
13.04.2010, 01:36
Думаю, реакция поляков будет предельно откровенной.
Тем более.
К тому же я абсолютно не думаю, что если допустим, комиссия решит, что российская сторона не виновата, а обоснование будет объективно удовлетворительным, то поляки станут выдумывать что-то лишь бы доказать обратное.
Поэтому будет видно.

kinza
13.04.2010, 01:44
Ну тогда понятно....:crazy:
Ну зачем такой саркастический смех?
Если бы это были армяне, то в ВВС Мин Обороны СССР первые бы потребовали повесить всех сволочей. А так они взяли катастрофу на свои плечи.
Кстати в том аэродроме армяне не работали. Там все солдаты срочной службы и офицеры срочной службы.