PDA

Просмотр полной версии : Об адекватности Азербайджанской политики в отношении Карабаха

Товарищ Хачикян
28.02.2010, 23:59
Азербайджан, заявляющий о своем желании вернуть Карабах (и даже каких-то предпринимаемых действиях) напоминает мне женщину, которая всем заявляет, что у нее "вот-вот" будет свадьба и вообще всё уже готово. И так уже почти 16 лет...

Целей, как правило, достигают методом "кнута и пряника" или только кнута или только пряника.
Есть ли "кнут" у Азербайджана? Или хотя бы возможность его использования?

Армия? Почему мы слышим каждый год о проводящихся на "оккупированных территориях" учениях армян (с добавлением "тяляфат йохдур", сизи йеря сохум, ай гейрятсизляр) и ни разу (!) я не слышал о том, чтобы армяне говорили, что Азербайджан проводит свои учения в непосредственной близости от Карабаха?
Если Азербайджанская армия действительно что-то собой представляет, что мешает ей показать свою силу армянам? Например, проведя учения в непосредственной близости от линии фронта (как это делают армяне! от этих учений чуть ли не стекла в азербайджанских домах вылетают!), ЭФФЕКТНО ОСВОБОДИТЬ 3-5 СЕЛ, затем "извиниться", мол, не знали, что тут "линия фронта" и вернуть их?

Есть ли у Азербайджана "пряник"? Ведь Азербайджан декларирует, что готов принять армян Карабаха как своих граждан. (Известное совещание, на котором И.Алиев требовал выкорчевывания из Азербайджанской Энциклопедии какого-либо упоминания об армянах, проигнорируем.)
Например, был такой армянский мультипликатор Роберт Саакянц, снявший свои известные на весь Союз мультфильмы. Родился в Баку. В анти-азербайджанской истерии замечен не был. 2 года назад в одной передаче на армянском ТВ, посвященной конфликту, выступал за смягчение армянской позиции и фактически за "сдачу Карабаха" Азербайджану (погуглите на ютубе). Что мешает его посмертно чем-то там наградить, поставить какую-то табличку типа "в этом роддоме/ школе/ ресторане ...." ? Разве это не было бы ярким PR, подтверждением миролюбия азербайджанского народа, раз он сам хочет жить с армянами в одном гос-ве? И подтверждением, что страхи армян не имеют под собой никакой почвы?

Вот такие у меня 2 вопроса.
Если кто-то считает их провокационными или неадекватными, что ж, разьяснений ни от кого не требую. Только просьба одна: предложите сами что-то, а то от виртуального "кибераскярства" и поездок на "переговоры" с человеком, которого азербайджанская же пресса обвиняет в участии в Ходжалинской резне, меня уже тошнит.

ksen
01.03.2010, 00:48
Первое ,что ты должен был сделать прежде ,чем ставить уже обрыгшие вопросы,спросить у самого себя-А, что ты Фрунзик сделал сейчас или тогда?
Вот Пратер,Нана,Дисмисс,Хан,Зиядлы,Ашина и др.cделали,реально вчера,кто то делал в те лихие годы,а ты Хачикян кроме басмачеобразной мути,что сделал?

Trump
01.03.2010, 20:50
Товарищ Хачикян, если позволите, я укажу на неадекватность вашего подхода о неадекватности, предупредив, что в обще и целом ваш постинг мне представляется абсолютно трезвым.
Вот смотрите, что получается. Вы упомянули ныне покойного Роберта Саакянца, который фактически выступил за сдачу Карабаха. на самом деле его мысль была куда более тонкой и к "сдаче" не сводимой, но не в этом сейчас суть. Допустим, что он действительно высказался за сдачу Карабаха, допустим даже совершенно прямо, а не косвенно.
За это вы повесили бы табличку в его память, тем самым по вашей мысли демонстрируя потенцию быть миролюбивыми к армянам. Но разве этот шаг явился бы такой демонстрацией? Повесить табличку не в той связи, что этот человек был прекрасным мультипликатором и при этом родился и вырос в Баку, а в связи с его высказыванием?
По-моему это был бы тот же неадекват под соусом адеквата, который был бы очевиден и армянам, и азербайджанцем.
Это по поводу пряника.
Теперь по поводу кнута. Вы почему-то армянские учения рассматриваете исключительно как демонстрацию силы, которой (демонстрации) Азербайджан ничего не противопоставляет. А вам никогда не казалось, что учения могут проводиться именно в качестве учений?
То есть вы говорите и в случае кнута, и в случае пряника только о демонстрациях, а не о реальном продукте - в этом я и вижу неадекватность вашего подхода.
При этом я согласен, что у Азербайджана нет ни кнута ни пряника. Но считаю, что при таком подходе их и не будет никогда.

Товарищ Хачикян
01.03.2010, 21:39
Спасибо за первый вразумительнй ответ в этой теме.

1. Конечно же, табличку Саакянцу надо ставить не за какие-то там высказывания (он ничего конкретно не обещал) в какой-то передаче, а в первую очередь за то, что был талантливым режиссером и имел какое-то отношение к Баку - а именно, родился там. В адрес Сааякянца и Блеяна после той передачи посыпались проклятия. Я не видел ни одного армянина, кто бы сказал что-то позитивное по поводу высказываний этих людей.

2. Армянские учения в Карабахе я лично воспринимаю только как учения, а не как демонстрацию силы. Но мне как азербайджанцу неприятно, что победившая сторона (или сторона, которой дали победить) такие учения проводит, а проигравшая сторона (или та, которую принудили к поражению неадекватными мерами) и в ус не дует.

Тем не менее, и учения и табличка в данном конфликте могли бы сыграть больше, чем свою основную роль.

а не о реальном продукте - в этом я и вижу неадекватность вашего подхода.

Мои многочисленные (sic!) попытки говорить о вещах прямо заканчивались тупым молчанием или намеренным переводом темы в офф-топ.

Scarlett
01.03.2010, 23:51
поездок на "переговоры" с человеком, которого азербайджанская же пресса обвиняет в участии в Ходжалинской резне, меня уже тошнит.
меня тоже....
А что касается деятельности Азербайджанской официальной политики по поводу Карабаха, оно сводиться только о разговорах об освобождении захваченных земель, от которых конечно же не будет результатов, но других действий и не будет, так как и нет желания освобождения у власти нет. Не нужно им это. И это объясняет адекватность безрезультатности….

Baltazar
03.03.2010, 23:55
Азербайджан, заявляющий о своем желании вернуть Карабах (и даже каких-то предпринимаемых действиях) напоминает мне женщину, которая всем заявляет, что у нее "вот-вот" будет свадьба и вообще всё уже готово. И так уже почти 16 лет...

Целей, как правило, достигают методом "кнута и пряника" или только кнута или только пряника.
Есть ли "кнут" у Азербайджана? Или хотя бы возможность его использования?

Армия? Почему мы слышим каждый год о проводящихся на "оккупированных территориях" учениях армян (с добавлением "тяляфат йохдур", сизи йеря сохум, ай гейрятсизляр) и ни разу (!) я не слышал о том, чтобы армяне говорили, что Азербайджан проводит свои учения в непосредственной близости от Карабаха?
Если Азербайджанская армия действительно что-то собой представляет, что мешает ей показать свою силу армянам? Например, проведя учения в непосредственной близости от линии фронта (как это делают армяне! от этих учений чуть ли не стекла в азербайджанских домах вылетают!), ЭФФЕКТНО ОСВОБОДИТЬ 3-5 СЕЛ, затем "извиниться", мол, не знали, что тут "линия фронта" и вернуть их?.
Не ну манёвры наши проводят. всё зависет от масшатабов. Крупномасштабные учения с привлечением всех родов войск наши проводят крайне редко эт правда. Но это дорогое удовольствие как для натовцев так и для бывших"совковых" Например Учения стран Варшавского Договора проходили раз в год где то 2 недели. Такое мог позволить только Совок. У турок недавно прошли зимние учение 3 полевой армии расквартированной в Эрзинджане. Командарм армии генерал Сэлдирай Бярк кстати один высокопоставленных генералов которого также обвинили с "Эргенеконом" А теперь внимание! 3 полевая проводит эти учения раз в 2 года и длятса они всего лишь 2 дня!
А так наши проводят манёвря на уровне рота-батальон-бригада. причём чем ближе к линии фронта те чаше учения. 4 корпус Акперова как ни крути тапшёванный. По дороге в Шямкир на Новруз 2009 года, лично видел учения на Сейфялинском полигоне в то время как народ прыгал через костры и подкладывал шапки.

Товарищ Хачикян
04.03.2010, 00:07
Baltazar, вы выдали некоторое количество полезной информации, но в тему не "въехали". Поэтому no comments.

Baltazar
04.03.2010, 00:46
таких тем открывали 1001 раз с самого первого аз.форума
кнут у тебя был изначально неправильно сформулирован.
пряник мянник дейил. Вот пусть Ашина размажет

Товарищ Хачикян
04.03.2010, 01:25
Да, он "мажет" уже который год и никак не размажет...

Hunter
04.03.2010, 06:50
2. Армянские учения в Карабахе я лично воспринимаю только как учения, а не как демонстрацию силы. Но мне как азербайджанцу неприятно, что победившая сторона (или сторона, которой дали победить) такие учения проводит, а проигравшая сторона (или та, которую принудили к поражению неадекватными мерами) и в ус не дует.

Ты слишком вжился в образ, оттого и восприятие соответствующее... http://www.interkavkaz.info/style_emoticons/default/biggrin.gif
Армяне проводят учения в прифронтовой зоне исключительно ввиду
их острой необходимости в пропагандистском плане внутреннего
потребления... Прекрасно понимая что этой демонстрацией Азербайджан
они никак не впечатлят, а тем более не напугают... Для оценки и анализа
боеспособности противника есть более эффективные средства... Азербайджан
проведя такие учения ничего не приобретёт, а в том же пропагандистском плане
кратно потеряет, добавив мощи истерическому армянскому хору о военной угрозе...
Смысл такие учения могут приобрести только в одном случае... При выходе одной
из сторон из переговорного процесса... Пока же этого не произошло, проведение
подобных учений и явятся тем самым неадекватом о котором ты говоришь...

Товарищ Хачикян
04.03.2010, 14:34
исключительно ввиду их острой необходимости в пропагандистском плане внутреннего потребления...
Откуда ты знаешь? Может, действительно проводят учения, чтобы учить новое поколение солдат, ведь прошло 16 лет?
Вообще-то речь не об армянских учениях, а об отсутствии наших. Если Азербайджан пугает Армению войной, то он же может (или должен) реально их чем-то напугать? Пусть разработает новую ракету и пускает ее из Баладжар на полигон в районе Ордубада, например. Или еще чё-нибудь. А иначе зачем эти пустые угрозы? На кого они подействуют?

Ты веришь в "переговорный прогресс"? Хм.

Пока же этого не произошло, проведение подобных учений и явятся тем самым неадекватом о котором ты говоришь...
То есть Азербайджану не следует даже учения проводить? Браво! Вот она, пятая колонна....

Hunter
04.03.2010, 18:49
Зачем нарезать ещё один круг? Я по-моему всё исчерпывающе изложил...
Чтобы обучать новое поколение солдат, необязательно обучение это
проводить в зоне повышенного риска...Если оно проводится там то на первом
плане пропагандистская составляющая, а не обучение... И потом... Я разве
сказал что не надо проводить учения и мы их не проводим? У нас достаточно
хорошие полигоны с условиями максимально приближенными к карабахским...
Шамкирский, например... И другие на которых проводятся регулярно плановые
учения... А дразнить гусей и отвлекать на это лишнее время, внимание и
средства неразумно... До определённого момента, повторяю...

kinza
04.03.2010, 19:07
З.. И потом... Я разве
сказал что не надо проводить учения и мы их не проводим? У нас достаточно
хорошие полигоны с условиями максимально приближенными к карабахским...
Шамкирский, например... И другие на которых проводятся регулярно плановые
учения... А дразнить гусей и отвлекать на это лишнее время, внимание и
средства неразумно... До определённого момента, повторяю...
А проводится ли такие учения хотя бы на том самом Шамкирском полигоне?
Кстати, как раньше в советские времена назывался этот полигон?

Hunter
05.03.2010, 00:17
Пятерых на учениях Сафаров расстрелял именно на нём...
При совке скорее всего никак... Не было такого...