PDA

Просмотр полной версии : Что было раньше Азербайджан или Карабах?

Ник изменен-2
28.02.2010, 15:49
Я хотел бы внести ясность в вопрос принадлежности Карабаха Азербайджану. Для начала хотелось бы узнать когда было первое упоминание Азербайджана (имеется в виду не провинция Ирана) как государственного образования, и когда было первое упоминание Карабаха как государственного образования.

ZSJ
28.02.2010, 15:56
Для начала и для конца Азербайджан признан в границах АзССР. а все остальное никакого отношения к вопросу принадлежности или не принадлежности не имеет...а имеет отношение к истории и ее интерпритации

Ник изменен-2
28.02.2010, 16:03
Для начала и для конца Азербайджан признан в границах АзССР. а все остальное никакого отношения к вопросу принадлежности или не принадлежности не имеет...а имеет отношение к истории и ее интерпритации
Не совсем. Признание независимости государства - политический акт. Потом новые независимые государства уточняют свои границы с соседями. Да и в самой Конституции АР есть фраза о границах - ...в исторически сложившихся границах. Ну сложилось вот так, где тут противоречие?

Sarvan86
28.02.2010, 16:15
Азербайджан или Карабах

:acute:

Sarvan86
28.02.2010, 16:17
Я хотел бы внести ясность в вопрос принадлежности Карабаха Азербайджану. Для начала хотелось бы узнать когда было первое упоминание Азербайджана (имеется в виду не провинция Ирана) как государственного образования, и когда было первое упоминание Карабаха как государственного образования.

В виде "Атропатена" еще до н.э., а как "Азербайджан" со времен прихода арабов.

А как провинция Ирана, она существует с 30-х гг. прошлого века.

ZSJ
28.02.2010, 16:20
это не более чем бла-бла-бла...и в какой статье конституции АР сие обозначено?

Ник изменен-2
28.02.2010, 16:23
В виде "Атропатена" еще до н.э., а как "Азербайджан" со времен прихода арабов.

А как провинция Ирана, она существует с 30-х гг. прошлого века.

То есть ВЫ можете представить исторические ссылки на существование Азербайджана как гособразования еше до пришествия арабов?! Можно ссылку?

Ник изменен-2
28.02.2010, 16:25
это не более чем бла-бла-бла...и в какой статье конституции АР сие обозначено?
Все мы на форуме занимаемся бла-бла... Констутуцию свою могли бы и наизусть знать. Еще одно уточнение, АР провозгласила независимость КАК ПРАВОПРИЕМНИЦА АРЕЗБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, а не как АзССР.

ZSJ
28.02.2010, 16:27
Все мы на форуме занимаемся бла-бла... Констутуцию свою могли бы и наизусть знать. Еще одно уточнение, АР провозгласила независимость КАК ПРАВОПРИЕМНИЦА АРЕЗБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, а не как АзССР.

ну некоторые в этом особенно преуспели. Аргумент о границах и конституции привели вы. а не я...вот и потрудитесь привести хотя бы статью

Sarvan86
28.02.2010, 16:29
То есть ВЫ можете представить исторические ссылки на существование Азербайджана как гособразования еше до пришествия арабов?! Можно ссылку?

Гособразования?
Ну например, та же Атропатена.
вам нужен линк для доказание существование такого государство или без меня знаете о ее существовании ?

Sarvan86
28.02.2010, 16:31
Все мы на форуме занимаемся бла-бла... Констутуцию свою могли бы и наизусть знать.

а вы наизусть знаете конституцию россии или армении?:crazy:

Ник изменен-2
28.02.2010, 16:45
И что в Карабах был в составе Антропатены?

Ник изменен-2
28.02.2010, 16:51
а вы наизусть знаете конституцию россии или армении?:crazy:
Уважаемый, найдите в интернете Конституцию АР и почитайте.

Sarvan86
28.02.2010, 16:55
И что в Карабах был в составе Антропатены?

Ах вы хотите тако чтоб Карабах был в составе? ну ладно, Кавказская Албания.

ZSJ
28.02.2010, 16:55

Что же вам мешает сделать то же самое, если вы на нее ссылаетесь? Где там сказано о исторических границах...раз вы ссылаетесь на конституцию, то наверняка ее читали...ну не поверю же я в самом деле что на армянских же сайтах вы нахватались своих аргументов

Sarvan86
28.02.2010, 16:58

вы упоминули о конституции, а человек требует от вас доказательств. это так трудно?

Ник изменен-2
28.02.2010, 17:07
Ах вы хотите тако чтоб Карабах был в составе? ну ладно, Кавказская Албания.
Это все та же Антропатена?
Я все-таки хотел бы узнать когда впервые упоминается Азербайджан как гособразование и когда Карабах. Больше ничего.

ZSJ
28.02.2010, 17:13
Я все-таки хотел бы узнать когда впервые упоминается Азербайджан как гособразование и когда Карабах. Больше ничего.

Я вот тоже все хочу узнать про границы и конституцию и больше ничего...вроде бы все так просто

Sarvan86
28.02.2010, 17:19

Нет, Атропатен и Албания отдельные гособразования.

т.е. "Азербайджан" как называение государство? Ну тогда, Азербайджанские Атабеки.

А так у нас на востоке как правило, государство назывались по названиям правящих династий - Османлы, Сефеви, Аггоюнлу и т.д.

Sarvan86
28.02.2010, 17:21
ножвспину

а про конституцию вы все же не привели доказательство ваших слов...

ZSJ
28.02.2010, 17:52
Похоже нож оказался плохо заточен...пошел штудировать конституцию

Товарищ Хачикян
28.02.2010, 19:19
вахтывызы няйя итирирсиз...

Bakhshaliyeff
28.02.2010, 21:08
Впервые Атропатена с описанными границами упоминается у Полибияhttp://http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%B9 -историка конца 3-го начала 2 века до нашей эры.Согласно ему,приблизительно к 220 году до нашеы эры вся территория,охватывающая не только Карабах,но и нынешние территории Грузии ,Армении,Республики Азербайджан и севера Ирана были частью Атропатены/Адурбадагана,которая в арабский период стала произносится как Азербайджан.

""Армия (селевкидов-Bakhshaliyeff)... вступила на территорию Артабазана (правитель Атропатены-Bakhshaliyeff),которая граничит с Мидией и отделена от нее цепью гор.Часть страны охватывает Понтус (Черное море-Bakhshaliyeff)рядом с долиной Фазиса (река Риони) и распространяется до Гирканского моря (Каспийское море-Bakhshaliyeff).Население многочисленноe и воинственноe,особенно сильнa конница,на данный момент страна производит все необходимое для войны.Династия берет свое начало со времен Персов(Ахеменидов-Bakhshaliyeff) продолжив свое правление и во времена Александра..."

"... the army ...entered the territory of Artabazanes, which borders on Media, and is separated from it by an intervening chain of mountains. Part of it overlooks the Pontus, near the valley of the Phasis; and it extends to the Hyrcanian Sea. Its inhabitants are numerous and warlike and especially strong in horsemen; while the district produces within itself all other things necessary for war. The dynasty has lasted from the time of the Persians, having been overlooked at the period of Alexander's conquests."

http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Plb.+5.55&fromdoc=Perseus%3Atext%3A1999.01.0234