PDA

Просмотр полной версии : Инциденты на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

vintage
04.09.2010, 19:50
к стати колеги
у вас шехидом считается тот кто погиб в бою?
если в бою получил ранение а умер уже в госпитале то уже не шехид?

Ты снова со своей булкой.
Не надоело.
Иди отдохни да.
У нас сейчас дела по важнее.

Брут
04.09.2010, 19:54
а че ты нервничаешь а Винтаж?
неужели есть дела повожнее нежали стать шехидом ?

vintage
04.09.2010, 20:02
а че ты нервничаешь а Винтаж?
неужели есть дела повожнее нежали стать шехидом ?

я этого не боюсь,а ваши уже все пачками бегут,хотя еще ничего не началось.
А теперь представь себе когда начнется.
И наконец намажь на булку хоть маргарина,а то в сухомятку гастрит заработаешь.

Брут
04.09.2010, 20:08
Пачками бегут куда то в Европу ?
А ваши то бегут к нам(Роман Новруз оглы Хусейнов не даст соврать).

А ты так и не ответил по поводу шехидство .

vintage
04.09.2010, 20:11
Пачками бегут куда то в Европу ?
А ваши то бегут к нам(Роман Новруз оглы Хусейнов не даст соврать).

А ты так и не ответил по поводу шехидство .

Одень очки и прочитай внимательно мое сообщение еще раз.
Только не смеши,что наши бегут.
Даже мои собачки смеются над этой ерундой.

NAUTILUS
05.09.2010, 03:33
Зачем наши суются по существу в один локальный район Тертера ? Там армяне давно серьезно усилили посты и каждую ночь и день ждут вылазок .Других участков фронта что ли нет ?

Mete
05.09.2010, 03:57
Зачем наши суются по существу в один локальный район Тертера ? Там армяне давно серьезно усилили посты и каждую ночь и день ждут вылазок .Других участков фронта что ли нет ?

Ето называется аздырмаг,а потом вдарить на другом участке,уже всерьез.

Takeover19
06.09.2010, 04:01
которая утром
в частности, у него нашли ночной видеоприбор израильского производства
Интересно, зачем этот прибор утром....

backslash
06.09.2010, 08:49
Может разведгруппа, которая всю ночь лазала по вражеским тылам? Тогда логично иметь при себе ПНВ. Да и в любом случае, бой произошол в 6.50 утра - где-то через час после рассвета. Может прибор остался у него с ночи. Прибор достаточно компактный и не обременительный. Не будет же он его бежать и прятать где нибудь сразу же как солце показалось из-за горизонта.

Брут
06.09.2010, 18:59
Указом президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, за решительные действия, проявленные при защите боевых позиций, четкое выполнение поручений командного состава и служебных обязанностей медалью «За мужество» награждены пулеметчик, рядовой Армии обороны НКР Хачатур Багдасарян и гранатометчик, рядовой Армии обороны НКР Армен Манукян. http://news.am/rus/news/29957html

vintage
06.09.2010, 19:31
http://news.am/rus/news/29957.html

Только по моему он не гранатометчик,а г.........ик.

Dismiss
07.09.2010, 12:31
Бои продолжаются практически беспрерывно:

На линии фронта всю ночь продолжались напряженные перестрелки (http://www.1news.az/politics/20100907101621089.html)

БАКУ, 7 сен

На линии фронта все еще сохраняется напряженное положение, подразделения вооруженных сил Армении нарушают режим прекращения огня и подвергают обстрелу позиции ВС Азербайджана.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службы Министерства обороны Азербайджана.

Подразделения армянских вооруженных сил 6 сентября подвергли автоматному и пулеметному обстрелу с 19.45 по 21.10 и с 23.30 по 23.50 со стороны безымянных высот, сел Айгепар и Мосесгерх Бердского района Армении азербайджанские позиции у безымянных высот и села Алибейли Товузского района; с 14.00 по 15.00 у безымянных высот и села Тапгарагойунлу Геранбойского района; с 13.30 по 13.55 с безымянных высот Ходжавендского района; с 15.30 по 15.45 у села Гызыл Оба Тертерского района; с 23.10 по 23.35 и с 23.20 по 23.40 у поселка Горадиз и безымянных высот Физулинского района; с 23.05 по 23.40 у села Чахырлы Джебраильского района;
с 17.30 по 17.50, с 22.05 по 22.40, с 22.45 по 23.07, и 7 сентября с 01.05 по 01.30 и с 05.50 по 06.05 у сел Гарагашлы, Сарыджалы, Кенгерли, Шурабад, Шыхлар и Юсифджанлы Агдамского района.

Ответным огнем враг был подавлен, потерь нет.

Что ЭТО, как не война?

V Baku
07.09.2010, 13:18
Да, Диссмис, это практически УЖЕ война.
Приезд Медведева напрямую связан с ЭТИМ.
Скоро, очень скоро полыхнет.
Удачи всем нам.

ksen
07.09.2010, 15:23
Да, Диссмис, это практически УЖЕ война.
Приезд Медведева напрямую связан с ЭТИМ.
Скоро, очень скоро полыхнет.
Удачи всем нам.
Никакая это не война.
Война,когда составы за составами ,будут привозить раненных в Баладжары,когда снова начнут рыть свежие могилы,много могил.

Брут
08.09.2010, 18:44
Как передает Vesti.Az, Фаиг Нусрет оглу Нифтелиев (1990 г.р), призванный на воинскую службу Гусарским военкоматом в июле 2009 года, вчера днем застрелился из автоматического оружия.
Солдат, служивший в Лянкяранской части пограничных войск, через четыре месяца должен был демобилизован. Причины самоубийства выясняются.
А этот молодой парень случайно не седьмой погибший во время стычки 1-ого сентября?

я тоже не пойму в чем дикость? В том, что там их мочат по несколько в неделю? Так наши так их этим изматывают у хаев нервы на пределе. Так и надо, пусть не думают , что они там на курорте, армяне на линии фронта должны понимать, что в любую минуту могут получить пулю в лоб. Кто то подсчитал сколько азербайджанских солдат погибли(получили пулю в лоб как тут написал кто то) в этом месяце?

vintage
08.09.2010, 21:40
А этот молодой парень случайно не седьмой погибший во время стычки 1-ого сентября?

Кто то подсчитал сколько азербайджанских солдат погибли(получили пулю в лоб как тут написал кто то) в этом месяце?

Нет мы считаем только сколько армян получили пули и не только в лоб.
Только,что по ТВ смотрел ЧМ по борьбе,был финал,армянин и турок.
Армянин проиграл,ну столько он плакал,как настоящая баба.
Но хорошо сказал комментатор НТВ,он плачет не потому,что проиграл,серебро,это тоже очень почетно,он плачет потому,что проиграл турку.
Ваша болезнь уже всему миру известна.

Брут
08.09.2010, 23:27
Нет мы считаем только сколько армян получили пули и не только в лоб.ну конечно
всех же не пересчитаешь )))

Dismiss
08.09.2010, 23:49
Часть постов переброшена в спортивный раздел:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=353406#post353406

Baltazar
09.09.2010, 16:31
Военнослужащий контрактник *армянской армии Артур Акопян покончил с собой. Как сообщает газета «Грапарак»* трагедия произошла накануне в армейской части возле города Вайк. Издание отмечает, что версия о самоубийстве предварительная, так как* есть неподтвержденные данные о том, что это могло быть убийство.
*
Как сообщили изданию в пресс-службе МО Армении накануне утром, начальник вещего склада, младший сержант *Артур Акопян по предварительным данным выстрелил себе в голову, покончив с собой. Газета отмечает, что Артур работал начальником складом армейской части около 2 лет, и трагедия произошла на его рабочем месте. *О причинах и о том каким образом у Акопяна оказалось оружие в пресс-службе не сообщили, заявив. Что подробности инцидента пока неизвестны.
*
Согласно источникам газеты. Артур* попросил *одного из сослуживец помочь перенести какой-то ящик. Тот согласился, и прислонил оружие*к стене, чтобы помочь Артуру. Последний схватил* оружие и застрелился.* Газета отмечает, что по некоторым данным у Артура были серьезные семейные проблемы, что могло толкнуть его на этот шаг. Акопян был женат,* имел ребенка.
*
Между тем ближе к вечеру появилась информация что Акопян убит посредством четырех выстрелов в грудь. Тем не менее, официального подтверждения этой информации нет. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Baltazar
09.09.2010, 16:34
Видать наши его грохнули в тер-тере теперь пойдут самоотстрелы, самоизнасилования

Брут
09.09.2010, 16:51
Baltazar (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Baltazar%27,%20%27353758%27,% 20%272%27%29;) самоизнасилование ваша прерогатива)

К стати по секрету вам сообщу что сегодня рано утром еще один солдат армянской Армии получил пулевое ранение.По моим данным его ранил сослуживец.

Так что что у вас что у нас почти одЫн и тот же бардак)

7.62
09.09.2010, 18:54
тогда какой смысл об этом постояно писать? уже противно читать и наших и ваших. люди умирают, а кому-то от этого весело...

ZSJ
09.09.2010, 19:02
Baltazar (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Baltazar%27,%20%27353758%27,% 20%272%27%29;) самоизнасилование ваша прерогатива)

К стати по секрету вам сообщу что сегодня рано утром еще один солдат армянской Армии получил пулевое ранение.По моим данным его ранил сослуживец.

Так что что у вас что у нас почти одЫн и тот же бардак)

Надо же как заговорил

Larasha
09.09.2010, 19:26
Видать наши его грохнули в тер-тере теперь пойдут самоотстрелы, самоизнасилования
Двойка по географии. От Тер-Тера до Вайка почти 500км.:focus:

ZSJ
09.09.2010, 19:51

Ну тогда и Бруту ставьте от Ленкорана до Тертера столько же

vintage
09.09.2010, 19:52

Это вам даже не двойка,а единица.
Кто был педагог по географии в школе?

Армения расположена в Закавказье к югу от России между Чёрным и Каспийским морями, занимает большую часть междуречья Куры и Аракса. Наибольшая протяжённость с северо-запада на юго-восток — 360 км, а с запада на восток — 200 км. Расстояние по прямой до Каспийского моря составляет 75 км, до Чёрного моря — 145 км, от Персидского залива — 960 км.

Cайгон и Ямайка
09.09.2010, 21:57

Армения расположена в Закавказье к югу от России между Чёрным и Каспийским морями, занимает большую часть междуречья Куры и Аракса. Наибольшая протяжённость с северо-запада на юго-восток — 360 км, а с запада на восток — 200 км. Расстояние по прямой до Каспийского моря составляет 75 км, до Чёрного моря — 145 км, от Персидского залива — 960 км.
Расстояние от границ Армении до Каспия, все равно, что от Баку до Алята??? Или я что-то не понял?

TAROB
09.09.2010, 22:52
Расстояние от границ Армении до Каспия, все равно, что от Баку до Алята??? Или я что-то не понял?

Я тоже обратил внимание...
Может опечатка?

Larasha
09.09.2010, 22:56

Я считала расстояние не напрямую, а по трассе, по перевалам и по не вполне проходимым дорогам.

Брут
09.09.2010, 23:09
по не вполне проходимым дорогам.
не вполне проходимых дорог там просто нет.Дорога хорошая.А местами даже отличная.
Может опечатка?
Господа а сколько километров по прямой от Мардакерта например до Каспия?

Scarlett
09.09.2010, 23:22
Я считала расстояние не напрямую, а по трассе, по перевалам и по не вполне проходимым дорогам.
электронным тахеометром или нивелиром?

Larasha
09.09.2010, 23:37
откуда такая уверенность что он в вайке служил? вы верите на слово своему МО? Тогда читайте письмо матери лейтенанта Назаряна
вот Брут написал что солдат ранил сослуживца. почему ваше МО об этом молчит.?
Завтра скажут. Знаю,раз говорю.

Baltazar
10.09.2010, 00:31
Завтра скажут. Знаю,раз говорю.

Ну конечно скажут. отступать то некуда брут уже всю инфу вывалил.:download:
п.с. пафосно говоришь лара. может тебя назначить главой пресс службы МО?

Baltazar
10.09.2010, 00:35
Лара узнай про этот случай коли знаешь что говоришь. а то слишком быстро замяли

Из Н-ской воинской части министерства обороны Армении в бессознательном состоянии в Ереванский военный госпиталь был перевезен военнослужащий Варужан Давтян.
*
Об этом пишет газета "Аравот".
*
Он был призван из села Лернапат Ширакской области Армении. За добросовестную службу Варужан удостоился благодарственных писем. Согласно газете, врачи дают надежду в 1 процент, что солдат будет жить. Родные, в частности, мать не знают, по какой причине Варужан оказался в таком состоянии. В воинской части ей сказали, что якобы оперировали аппендицит.
*
"Легкие не работают, почки не работают, ничего не работает",– сказала мать. По состоянию на 30 августа в области живота было отверстие. Мать и дядя Варужана 25 августа, когда госпиталь посетил министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщили ему об инциденте. Об этом случае проинформировали также военного прокурора.
*
Согласно одной из версий, солдата избили с намерением получить от него деньги. Есть свидетельство о том, что Варужан в течение получаса находился у замполита. "После этого солдаты не видели Варужана",– поведали газете "Аравот" родные солдата.

Baltazar
10.09.2010, 00:43
Лараш, почему вы перестали писат' на теме "Что творитса в нашей армии" последний пост был 25 августа. у вас с 25 августа только официально погибло 3-4 солдат. и это после наказания 8 офицеров. даже дизбат вводить собираютса. а вы всё малчите и малчите. с чего бы это?

atcaz
10.09.2010, 01:09
Сообщения вне темы перенесены в оффтоп. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=212)

Baltazar
10.09.2010, 19:37
В одной из воинских частей Армении назревает бунт?

В N-ской воинской части вооруженных сил Армении возникли разногласия между военнослужащими-контрактниками и командованием части.

По сообщению фотожурналиста Гагика Шамшяна, в воинской части назревает бунт: несколько военнослужащих-контрактников отказываются исполнять приказы. Причина их недовольства заключается в том, что им запретили получать из дома продукты питания и предметы гигиены.

На вопрос издания Lragir.am, начальник пресс-службы МО Армении Мушег Агекян сказал, что на данный момент у него информации нет.

Гагик Шамшян с места событий сообщает, что нескольких военнослужащих забрали в военную полицию, а в воинскую часть прибыли высокопоставленные офицеры армейского корпуса и Министерства обороны.

Брут
11.09.2010, 17:54
http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=31305&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/11/2010&PagePosition=1
2 дня назад я писал об этом.

ZSJ
11.09.2010, 18:27
http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=31305&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/11/2010&PagePosition=1
2 дня назад я писал об этом.

понимаю еще на линии фронта, а в самой Армении народ чего такой нервный....может как в песне Высоцкого?

...Год назад - а я обид не забываю скоро - В шахте мы повздорили чуток,- Правда, по душам не получилось разговора: Нам мешал отбойный молоток. На крик души: "Оставь ее!" он стал шутить, На мой удар он закричал: "Кончай дурить!" Я чуть замешкался - я был обижен, зол,- Чинарик выплюнул, нож бросил и ушел. Счастие мое, что оказался он живучим!... Ну а я - я долг свой выполнял. Правда ведь,- был дождь, туман, по небу плыли тучи... По уставу - правильно стрелял! На первый окрик: "Кто идет?" он стал шутить, На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!" Я чуть замешкался и, не вступая в спор, Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.

Брут
11.09.2010, 18:38
а дело было в приграничной зоне.
постовой сослуживца за азербайджанца принял.
после вылазки двухмесячной давности сейчас стреляют во все что напротив шевелится)
И правильно делают!

ZSJ
11.09.2010, 18:47
после вылазки двухмесячной давности сейчас стреляют во все что напротив шевелится)
И правильно делают!

В данном случае трудно не согласиться

Baltazar
11.09.2010, 19:03
И правильно делают!

Шевелитесь почаше...

Larasha
13.09.2010, 18:40
Cпециально для Балтазара
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=4904&page=61
пост 1521

Baltazar
13.09.2010, 18:51
Cпециально для Балтазара
пост 1521

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск задержан армянский диверсант
18:25, 13 сентября, 2010

Несмотря на то, что в последнее время разведгруппы органов спецслужбы Армении пытались совершить на линии соприкосновения провокационные операции, все их попытки были решительно пресечены.

Об этом Day.Az сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Так, 11 сентября примерно в 17:00 была пресечена очередная попытка армянской провокационной группы в северо-западном направлении.
*
Несмотря на то, что провокаторы, не сумевшие довести свое дело до конца, стали убегать, один из них был задержан. Это разведчик Манвел Мамиконович Сарыбекян.

В ходе допроса стало известно, что желание вторгнуться на территорию Азербайджана является следствием задания, которое поручили органы спецслужб Армении.

В настоящее время выясняются все обстоятельства провокации.

Baltazar
13.09.2010, 18:57
Cпециально для Балтазара
пост 1521

Лараша видео наших солдат гуляло ещё в прошлом году. Но ты совсем недавно утверждала что у вас дедовщины нет подразделения полусмешанные. :tongue:

ZSJ
13.09.2010, 19:23
На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск задержан армянский диверсант

Несмотря на то, что в последнее время разведгруппы органов спецслужбы Армении пытались совершить на линии соприкосновения провокационные операции, все их попытки были решительно пресечены.

Так, 11 сентября примерно в 17:00 была пресечена очередная попытка армянской провокационной группы в северо-западном направлении.
*
Несмотря на то, что провокаторы, не сумевшие довести свое дело до конца, стали убегать, один из них был задержан. Это разведчик Манвел Мамиконович Сарыбекян.

В ходе допроса стало известно, что желание вторгнуться на территорию Азербайджана является следствием задания, которое поручили органы спецслужб Армении.

Может он просто задумался над тем что его прапрапрадедом может оказаться азербайджанец по имени Сары бек и решил вернуться к истокам и стать Мансуром Меммед оглу Сарыбейли

Larasha
13.09.2010, 19:46
Лараша видео наших солдат гуляло ещё в прошлом году. Но ты совсем недавно утверждала что у вас дедовщины нет подразделения полусмешанные. :tongue:
Покажи, где я писала про дедовщину. Смешанные писала, потому что точно знаю. А вчера нашим кое-каким поверившим в это видео устала объяснять, что это видео постановочное дерьмо. Не вдаваясь в детали, скажу только одно - давайте встретимся, я вам уши повыкручиваю, а вы попробуйте при этом помолчать и не вопить, как свинья, которую режут.

Брут
13.09.2010, 19:56
даже если оно и постановочная это не означает что дедовщины нашей армии нету.
В азербайджанском к стати тоже.

вот по поводу Сарибекяна наш МО молчит как партизан)

Baltazar
13.09.2010, 20:05
Покажи, где я писала про дедовщину. Смешанные писала, потому что точно знаю. А вчера нашим кое-каким поверившим в это видео устала объяснять, что это видео постановочное дерьмо. Не вдаваясь в детали, скажу только одно - давайте встретимся, я вам уши повыкручиваю, а вы попробуйте при этом помолчать и не вопить, как свинья, которую режут.

А ты вернись и проверь свои постинги 3-4 давности.
Если у вас так в постановочных видео бьют то страшно подумать что творят в казармах за закрытыми дверями
Про встречу поподробнее.

ZSJ
13.09.2010, 20:14

так ведь 2 дня всего прошло...на третий заговорят

Baltazar
13.09.2010, 20:15
Лара а кто это писал? Или тоже постановочно
Всего лишь поизводственная травма. Синдром "мубариза" сработал.
Ничего криминального. По -поводу "смеси" - вы не правы. У нас давно смесь эта существует. Лично знаю.И дедовщины нет. Все зависит от командира.Про бунт информация сильно преувеличена. Вопрос уже разрешен.
Останусь на форуме,если будем серьезно общаться, а то приходится отвечать на дурные вопросы. С Багиркой не знакома и на Алтай не хочу.

Larasha
13.09.2010, 20:16

Брут, не вводите людей в заблуждение, это не дедовщина в советском понимании этого слова.

Larasha
13.09.2010, 20:20
Лара а кто это писал? Или тоже постановочно
Всего лишь поизводственная травма. Синдром "мубариза" сработал.
Ничего криминального. По -поводу "смеси" - вы не правы. У нас давно смесь эта существует. Лично знаю.И дедовщины нет. Все зависит от командира.Про бунт информация сильно преувеличена. Вопрос уже разрешен.
Останусь на форуме,если будем серьезно общаться, а то приходится отвечать на дурные вопросы. С Багиркой не знакома и на Алтай не хочу.
Балтазар, не могу вспомнить это слово, которое заменяет ныне дедовщину. Но опять таки, не могу поверить, что например, мой сын,или его друзья став дедами измываются над новичками. Это же тоже от человека зависит.

Dismiss
14.09.2010, 00:00
Я сейчас чищу тему и по окончании чистки часть постов будет удалена, а часть разбросана по соответствующим темам.

Тема безбожно зафлужена. Напоминаю, что в этой теме недопустимы никакие другие обсуждения, кроме заявленных в мэйнпосту.

Весь дальнейший оффтоп будет не переноситься, а удаляться.

V Baku
14.09.2010, 00:06
О, какие люди к нам пожаловали? Сама Колючка здесь.
Лараша, в этой теме вы занимались "политикой"?
Мне не понятна ваша позиция и ваше желание что-то понять.
Самое главное ЗАЧЕМ?
Прямо как у Кашпировского: ДАЮ УСТАНОВКУ НА ДОБРО?
Ни хрена не получится.
Лет на много вперед.

V Baku
14.09.2010, 00:11
Ваш выход, товарищ маузер.
Уважаемая Колючка.
Летают ли над вами наши БПЛА или у вас появились истребители, которые взлетают со ....и истребляют?
Ну вы поняли.

V Baku
14.09.2010, 00:16
Колючка благополучно испарилась.
Как она блистала ТАМ своим анализом предполагаемого ТВД.

Брут
14.09.2010, 00:32
кто то врет самым что есть наглым образом.Интересно кто?
20:22 | Сентябрь 13, 2010
Сегодня Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение, будто около 17 часов 11 сентября в северо-западном направлении зоны соприкосновения с армянской стороны было осуществлено неудавшееся нападение.
В результате нападения был взят в плен один армянин - Манвел Мамиконович Сарибекян. В сообщении МО Азербайджана даже отмечается, что у него были обнаружены специальные устройства, которые свидетельствуют о том, что он - разведчик и перешел на сторону Азербайджана с целью осуществления разведывательной деятельности.
Из МО РА «А1+» сообщили, что эти сведения не соответствуют действительности и являются очередной дезинформацией азербайджанской стороны.

Larasha
14.09.2010, 00:36
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Через пару дней разберемся. Но все равно каждый будет верить в то, что ему больше нравится.

Prosecutor
14.09.2010, 00:38

Мальчик, не увлекайся тем, что там твои родичи пишут. Я тебе скажу, что произошло. Наши диверсанты перешли линию фронта и пинками под зад притащили полуголодного пленного. Война-с. Привыкайте.

V Baku
14.09.2010, 00:39
Манвел Мамиконович Сарыбекян
Манвел Мамиконович Сарибекян

Уже два.
Как эти армяне друг на друга похожи.
Хе-хе.
Кстати, Брут, а как переводится фамилия этих "двух"?

Larasha
14.09.2010, 00:45
МО РА: Азербайджан опять лжет
20:22 | Сентябрь 13, 2010 | Политика

Сегодня Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение, будто около 17 часов 11 сентября в северо-западном направлении зоны соприкосновения с армянской стороны было осуществлено неудавшееся нападение.

В результате нападения был взят в плен один армянин - Манвел Мамиконович Сарибекян. В сообщении МО Азербайджана даже отмечается, что у него были обнаружены специальные устройства, которые свидетельствуют о том, что он - разведчик и перешел на сторону Азербайджана с целью осуществления разведывательной деятельности.

Из МО РА «А1+» сообщили, что эти сведения не соответствуют действительности и являются очередной дезинформацией азербайджанской стороны.

V Baku
14.09.2010, 00:47

И что?
Этот Сарыбекян несет службу и вы его предьявили на ТВ?

Prosecutor
14.09.2010, 00:47

Вы с мальчиком договоритесь уже, чтобы одну и ту же муру хайскую по несколько раз не постить. Хорошего понемножку.

V Baku
14.09.2010, 00:50
Нет, ты не прав.
Чем большее количество будет кричать, что ЭТОГО не было, тем сильнее они сами в это и поверят.

Prosecutor
14.09.2010, 00:51
И что?
Этот Сарыбекян несет службу и вы его предьявили на ТВ?

:) Смешной народ, все-таки, эти армяне :) Как ты думаешь, какой толк в посте от армянского радио, который будет трындеть что-то прямо противоположное?

Лараша, Брут - поумнейте уже, наконец.

V Baku
14.09.2010, 00:53
Эээ, как мы ошибались.
Армяне предявили уже Сарыбекяна.
На радио.

Larasha
14.09.2010, 00:55
:) Смешной народ, все-таки, эти армяне :) Как ты думаешь, какой толк в посте от армянского радио, который будет трындеть что-то прямо противоположное?

Лараша, Брут - поумнейте уже, наконец.

Аналогичное пожелане. Такого человека вообще в армии РА за последние три года не было. Видимо ваши спецслужбы его решили засекретить.

Prosecutor
14.09.2010, 00:58
Аналогичное пожелане. Такого человека вообще в армии РА за последние три года не было. Видимо ваши спецслужбы его решили засекретить.

Да, честно говоря, глубоко начхать, был такой армянин или нет. Война же. Не только в окопах, но и в информационном поле.

V Baku
14.09.2010, 00:59
О, как клево. Пару мгновений говорилось, что через пару дней станет все известно, но армяне проявили чудеса изобретательности и все разяснилось.
У них вообще такого не было.
И не будет уже никогда.
Я всегда говорил, что у нас армяне самые что ни на есть информированные.
Они имеют доступ к личным делам ВС РА.
Даже к таким, как и ЛД диверсионных групп.
Ляпота.

Брут
14.09.2010, 01:03
Война ... ерунда.главное моневры
только этот подлец линия фронта где лежал там и лежит мальчики.

V Baku
14.09.2010, 01:06
Война ... ерунда.главное моневры
только этот подлец линия фронта где лежал там и лежит мальчики.
Это мы знаем.
Рядом ляжешь.

Брут
14.09.2010, 01:08
ну пока вроде мы рядом (по)ложили и ложим.
Как будет потом покажет время.
Только вот смелости кое кто никак не наберется.Все говорит и говорит...

V Baku
14.09.2010, 01:12
В этом есть кое что рационального.
Ибо тот, кто "ложит", вопит на весь мир о всяческих провокациях и нарушениях.
Прячется за всякие КСОРЫ, ОДКБ, лижет сапок ванюшкин и мильон раз спрашивает: а в случае чего-вступитесь?
Опять по кругу, не интересно.
Время покажет, эт ты прав.

Брут
14.09.2010, 01:14
вспомнил про плохого танцора...

V Baku
14.09.2010, 01:19
Брут, я не собираюсь с тобой грызца.
Эт настолько непродуктивно, как и пошло.
По моему глубокому убеждению осталось не так уж и много времени ждать.
Долго ждали, потерпи еще чуток.
Ну потерпи.
Че ты нас подгоняешь?
Потом насладимся.
Обоюдо.
Ок?

kinza
14.09.2010, 01:22
Брут, я не собираюсь с тобой грызца.
Эт настолько непродуктивно, как и пошло.

Ну вот теперь узнаю бывалого. :yes::welcome:

Брут
14.09.2010, 01:23
конечно насладимся
только вот определение "не так уж много времени осталось" очень растяжимое определение.
особенно если учитывать что это мы слышем уже 16 лет.
Ладно
Пусть будет по твоему.
Подождем))

Ашина
14.09.2010, 01:25

Да, сегодня отважен и очень разговорчив. Кого-нить опять победил?

GUINNESS
14.09.2010, 02:51

дядя ваня когда зажмурится. чтобы дозволенная армянам храбрость исчезла...

Брут
14.09.2010, 14:49
по вашим оф.данным за годы войны у вас погибли около 25000 .Больше 1000 погибли после окончании ее активной части.
как вы думайте из них какой процент погиб от рук дяди вани?)

Dismiss
15.09.2010, 15:03
Такого человека вообще в армии РА за последние три года не было. Видимо ваши спецслужбы его решили засекретить.Оказывается, такой человек в армии РА был (причем, не три года назад, а всего лишь три месяца (http://forum.openarmenia.com/topic/26186-%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b1%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d 0%b6%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%83%d1%89%d0%b5%d1%80%d0%b1%d0%bd%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d0%bb%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8%d0%b2%d0%ba%d 0%b8/page__view__findpost__p__1124419)назад) - другое дело, что в архивах армии РА царит такой бардак, что они не могут найти одну-единственную фамилию, когда понадобится. Либо ваши спецслужбы его решили засекретить.

Зато истерик вокруг того, что азербайджанцы придумали такого человека, было хоть отбавляй.

На армяно-азербайджанской линии соприкосновения вновь зарегистрирован случай пленения. На этот раз в азербайджанский плен угодил пастух. Правда, азербайджанская сторона склонна игнорировать этот факт, выдавая пленного за <диверсанта>. (http://www.arminfo.info/)

Житель села Тту джур Чамбаракского района Армении Манвел Сарибекян попал в плен 11 сентября.

В последний раз Сарибекяна видели в районе села Колагир Шамшадинского (Бердского) района. Пастух, на лошади, искал свой пропавший скот. Неизвестно, нашел ли пастух пропавших животных, зато известно, что сейчас он находится в плену на азербайджанской стороне в качестве <диверсанта>. Соответствующие утверждения уже посыпались из <рога изобилия> азербайджанской пропагандистской машины. Так, МО АР не упустило случая выступить с заявлением о <пресечении очередной попытки диверсионной группы ВС Армении перейти линию фронта>.
<Несмотря на то, что диверсанты, не сумевшие довести свое дело до конца, стали убегать, один из них был задержан. Им оказался разведчик Манвел Мамиконович Сарыбекян. В ходе допроса стало известно, что попытка армянских военнослужащих вторгнуться на территории, контролируемые Азербайджаном, продиктована заданием, которое им поручили органы спецслужб Армении>, - заявляет МО АР (орфография сохранена - ред). Вероятно, остальные члены <диверсионной группы> сейчас мирно пасутся на приграничных лугах.
Возможно, наши действительно преувеличили, назвав пастуха диверсантом - но ни у кого нет доказательств, что это не так. А в военное время не допускать вероятность того, что армянин, проникший на территорию, не контролируемую армянами, является диверсантом, было бы по крайней мере легкомысленно.

ZSJ
15.09.2010, 15:33
Манвела следует обменять на тело нашего прапорщика Мубариза, которое ограши выдавать не хотят

Prosecutor
15.09.2010, 16:00
Манвела следует обменять на тело нашего прапорщика Мубариза, которое ограши выдавать не хотят

А я лично думаю, что тело шахида (Аллах она ряхмят елясин!), палачи, прошедшие школу Ходжалы, так изуродовали, что теперь уже и не смогут вернуть на глазах всего мирового сообщества.

Измываться над трупами - любимое дело армян. Ходжалы тому доказательство.

Брут
15.09.2010, 16:55
так все же пастух или диверсант?Надо бы как нибудь определится .
если пастух то интересно как можно пастуха брать в плен?
Объектом военного плена могут быть только лица, фактически принимавшие участие в военных действиях. Поэтому ему не подлежат:
мирные неприятельские подданные

а вот предложение обменять пастуха(живого или уже не очень) на тело героя АР (если конечно тело у армян конечно) думаю можно будет обсуждать )))

ZSJ
15.09.2010, 17:02
так все же пастух или диверсант?Надо бы как нибудь определится .
если пастух то интересно как можно пастуха брать в плен?

а вот предложение обменять пастуха(живого или уже не очень) на тело героя АР (если конечно тело у армян конечно) думаю можно будет обсуждать )))

Брут ухмылку знаешь куда себе засунуть?

NAUTILUS
15.09.2010, 18:07
Пастух)))) Пастух тот,кто гонит эту туфту в армянских СМИ...Человечек военный,офицер.Дает показания,но в том,что пастух никак не сознается.:acute:

NAUTILUS
15.09.2010, 18:17
Впрочем,армяне не оригинальны.Наши тоже выдают своих то за мирных крестьян,то за тех же пастухов...Нормальная практика для военного времени.

ZSJ
15.09.2010, 18:42
по телеку этого пастуха показывали?

kinza
15.09.2010, 19:24
Интересно а лошадь тоже у наших?:secret:

NAUTILUS
15.09.2010, 19:40
Интересно а лошадь тоже у наших?:secret:
Лошадь наградили и отпустили,чтобы привела других пастухов...:yes:

kinza
15.09.2010, 19:54
Лошадь наградили и отпустили,чтобы привела других пастухов...:yes:
Мудро!
Теперь хрен докажут, что он пастух. :yes:

Dr. Zoidberg
15.09.2010, 20:45
Семья задержанного на линии фронте армянского разведчика обратилась в Красный крест
15.09.2010 16:53

Семья задержанного на линии соприкосновения войск Вооруженными силами Азербайджана армянского разведчика обратилась в МККК.

Семья армянского разведчика Манвела Сарыбекяна, захваченного в плен Азербайджанскими Вооруженными Силами, просит содействия Международного Комитета Красного Креста.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Бакинский офис МККК, семья пленного офицера обратилась в армянское отделение Красного Креста с просьбой в содействии по возвращению его в Армению. Бакинский офис МККК передаст эту просьбу в соответствующие азербайджанские госструктуры, в частности в Минобороны Азербайджана.

Напомним, что 11 сентября при отражении очередной провокации армянских вооруженных формирований азербайджанской армией был взят в плен военнослужащий армянской армии Манвел Мамиконович Сарыбекян. По конфискованным у задержанного принадлежностям стало ясно, что целью разведчика была организация диверсий на территории Азербайджана.

у этого пастуха оказывается еще и офицерское звание есть. Кстати, в Карабахе у всех пастухов семьи в Армении живут?

atcaz
15.09.2010, 22:59
Сообщения вне темы перенесены в оффтоп. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=355042#post355042)

NAUTILUS
16.09.2010, 04:34
Вспоминается классическое киношное шпионское : если попадешься,то мы будем отрицать,что знаем тебя... :)

Dismiss
16.09.2010, 09:36
Вспоминается классическое киношное шпионское : если попадешься,то мы будем отрицать,что знаем тебя... А когда не за что зацепиться, то приходится цепляться за разницу в правописании СарИбекян и СарЫбекян. Как будто бы все обязаны учитывать особенности армянского языка. :)
Главное - такой человек существует, никто его не придумывал, он армянин, находится на территории, контролируемой азербайджанскими войсками, и вероятность того, что он искал своих коров на вражеской земле, мала.

Dismiss
17.09.2010, 23:25
На линии соприкосновения войск убили армянского солдата
Погиб ефрейтор Андраник Игоревич Саркисян (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=61557)

Азер Искендеров

17 сентября на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск убит армянский ефрейтор. Об этом сообщают армянские СМИ.

"В результате выстрелов из снайпера со стороны противника на северо-восточном участке линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск смертельное ранение получил военнослужащий срочной службы, ефрейтор Андраник Игоревич Саркисян (1990 г.р.)", - говорится в сообщении.

Получить какую-либо информацию, по поводу случившегося, в Министерстве обороны Азербайджана не удалось.

Dismiss
17.09.2010, 23:34
Интервью с Манвелом Сарибекяном (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=61543):

http://www.youtube.com/watch?v=PPtLkOo0O9U

Армянская диверсионная группа, перешедшая 11 сентября линию фронта в северо-западном направлении, пыталась взорвать школу в Азербайджане. Об этом ANS рассказал армянский разведчик Манвел Мамиконович, которого азербайджанские спецназовцы захватили в плен, при попытке перехода на территорию, контролируемую азербайджанскими ВС.

"Самвел спросил хватит ли у меня смелости убивать тюрков? Я ответил "да". После этого мы с ним часто виделись и однажды, он отвез меня на иномарке в дом, расположенный в лесу. В доме были 7-8 молодых ребят. Два месяца мы проходили там подготовку. Нас обучали стрельбе, использованию гранат и подрывному делу.
Затем нас четверых перебросили в так называемый Шемседдинский лес. Рядом находилось тюркское село. Перед нами поставили задачу – взорвать школу в селе Заманлы и вернуться".

Отметим, 11 сентября около 17.00 на северо-западном направлении фронта была предотвращена очередная диверсия ВС Армении. Диверсионной группе противника не удалось осуществить запланированную операцию, один из 4-х убегавших диверсантов был схвачен. Задержанный Манвел Мамиконович Сарыбекян был экипирован специальным снаряжением, используемым разведывательными подразделениями.

В ходе предварительного допроса установлено, что группа, в состав которой входил Сарыбекян, пыталась совершить диверсию на основе задания органов спецслужб Армении.

Ашина
18.09.2010, 00:07
Интервью с Манвелом Сарибекяном (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=61543):

Ну... Вылитый пастух! Как две капли воды на пастуха похож. Особенно, если на лошади.

Prosecutor
18.09.2010, 00:17
Ну... Вылитый пастух! Как две капли воды на пастуха похож. Особенно, если на лошади.

Плохи же дела в армянской армии, раз пастухов уже в качестве диверсантов используют :)

Dismiss
18.09.2010, 00:21
Лараша, ваш пост перенесен в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=355665

thundergirl
18.09.2010, 00:39
"В результате выстрелов из снайпера со стороны противника на северо-восточном участке линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск смертельное ранение получил военнослужащий срочной службы, ефрейтор Андраник Игоревич Саркисян (1990 г.р.)", - говорится в сообщении.

Побольше бы выстрелов из этого снайпера. :)

thundergirl
18.09.2010, 00:48

Он наш, просто забудился когда-то его дед, смотрите, не шибко бежал как остальные трое. Возвратился таки наш Сары Бек. :)

GUINNESS
18.09.2010, 02:00

Армянская диверсионная группа, перешедшая 11 сентября линию фронта в северо-западном направлении, пыталась взорвать школу в Азербайджане. Об этом ANS рассказал армянский разведчик Манвел Мамиконович, которого азербайджанские спецназовцы захватили в плен, при попытке перехода на территорию, контролируемую азербайджанскими ВС.

"Самвел спросил хватит ли у меня смелости убивать тюрков? Я ответил "да". После этого мы с ним часто виделись и однажды, он отвез меня на иномарке в дом, расположенный в лесу. В доме были 7-8 молодых ребят. Два месяца мы проходили там подготовку. Нас обучали стрельбе, использованию гранат и подрывному делу.
Затем нас четверых перебросили в так называемый Шемседдинский лес. Рядом находилось тюркское село. Перед нами поставили задачу – взорвать школу в селе Заманлы и вернуться".

Отметим, 11 сентября около 17.00 на северо-западном направлении фронта была предотвращена очередная диверсия ВС Армении. Диверсионной группе противника не удалось осуществить запланированную операцию, один из 4-х убегавших диверсантов был схвачен. Задержанный Манвел Мамиконович Сарыбекян был экипирован специальным снаряжением, используемым разведывательными подразделениями.

В ходе предварительного допроса установлено, что группа, в состав которой входил Сарыбекян, пыталась совершить диверсию на основе задания органов спецслужб Армении.

для террористов во всем мире 11 сентября - особая дата...

Ашина
18.09.2010, 19:32

А вот и фамилия главного актёра постановочного дерьма.

Установлено имя офицера - "героя" видеоролика о дедовщине в армянской армии
13:43, 18 сентября, 2010 Tert.am
Новости Армении

Садистом с нашумевшей видеозаписи о факте дедовщины в армянской армии, размещенной на Youtube, является Сасун Галстян.

Напомним, что он, находясь в полуобнаженном виде, унижал двоих солдат в форме ВС Армении, нанося им удары по голове и вливая воду в их уши. Тиран занимал должность майора в военной части под названием "Ехникнер" и был заместителем командира батальона, пишет газета "Жаманак".

Врёт армянская газета "Жаманак" как всегда?

Или это не постановочное, а реальное дерьмо?

kinza
18.09.2010, 19:53
Или это не постановочное, а реальное дерьмо?

Армяне хорошие актеры, так что хрен отличишь, постановочно или реально.
Но мне понравилось, что "знатоки-лингвисты", как то сникли после бурного обвинения в постановке, своих самых враждебных врагов.
За нами не станет. Свои постановки мы признаем. :yes:

Колючка Анчара
24.09.2010, 21:50
Ваш выход, товарищ маузер.
Уважаемая Колючка.
Летают ли над вами наши БПЛА

Почему же, отвечу. Нет, не летают). Кстати а о самих полетах БПЛА откуда инфа? И еще вопрос, как там война? Все еще идет? Помниться здесь кто-то говорил о том, что война началась..

Nana
24.09.2010, 21:52
Почему же, отвечу. Нет, не летают). Кстати а о самих полетах БПЛА откуда инфа? И еще вопрос, как там война? Все еще идет? Помниться здесь кто-то говорил о том, что война началась..

Ваши пулеукладчики:yes:

Колючка Анчара
24.09.2010, 21:54
Ваши пулеукладчики:yes:

Называть так юзера В Баку??????????? Не круто?

Nana
24.09.2010, 22:00
Называть так юзера В Баку??????????? Не круто?

http://www.regnum.ru/news/polit/1326801.html

Скорее круты те, кто
На всех направлениях оборонительной зоны подразделения Армии обороны НКР дали противнику адекватный ответ

Колючка Анчара
24.09.2010, 22:07
http://www.regnum.ru/news/polit/1326801.html

Скорее круты те, кто

А где БПЛА?? Или речь о войне?

Nana
24.09.2010, 22:37
А где БПЛА?? Или речь о войне?

второе.:boredom:

Колючка Анчара
24.09.2010, 23:04
второе.:boredom:

Ну и как война? Грохочет во всю? В Баку писал, что она началась... Вот и интересуюсь, и заодно интересно про полеты БПЛА - откуда инфа?

ksen
24.09.2010, 23:20
Ну и как война? Грохочет во всю? В Баку писал, что она началась... Вот и интересуюсь, и заодно интересно про полеты БПЛА - откуда инфа?
Да,писал,что это похоже на начало,я же ему ответил,что нет это не война,и что?
Стыдно ласточка тебе до брута опускаться-приходить -подразнить-получить-уходить.

Колючка Анчара
24.09.2010, 23:22
Да,писал,что это похоже на начало,я же ему ответил,что нет это не война,и что?
Стыдно ласточка тебе до брута опускаться-приходить -подразнить-получить-уходить.

:rofl:

Qerop
25.09.2010, 00:11
Соседи,о войне,вернее о предвестниках войны,вы узнаете не из форума,а о поспешом драпе из Баку сыновей высокопоставленных чиновников,бизнесменов....,а за ними остальных,до кого дошли слухи о начале войны.

Scarlett
25.09.2010, 00:14
К чему ваши скобки? Вы над кем ухмыляетесь у нас на форуме? Что за наглость вы себе позволяете?
Дайте линк пожалийста на этот пост.

Qerop
25.09.2010, 00:15
Ладно,не дрейфте господа.Войны не будет.Вашим толстосумам есть что терять.

Baltazar
25.09.2010, 00:28
как откуда? юзер Семмо писал мол вот появились их беспилотники
Вот говорит полетел через Ханкенди наш истребитель отгонят их БПЛА
все вопросы к нему:yes:. там ещё миацег его настойчиво просила проверить лс и тема....заглохла, на время:lol:

Baltazar
25.09.2010, 00:33
Соседи,о войне,вернее о предвестниках войны,вы узнаете не из форума,а о поспешом драпе из Баку сыновей высокопоставленных чиновников,бизнесменов....,а за ними остальных,до кого дошли слухи о начале войны.
Спасибо тебе наш армянский осведомитель.
Но вот беда, сыновья чиновников и бизнесменах и так за бугром. Что делать, за кем наблюдать?
я вот надеюсь что о войне ты узнаешь тогда когда к тебе в спальню залетит басурманский снаряд. Или ты в России?

Scarlett
25.09.2010, 00:44
Дайте линк пожалийста на этот пост.

вы не знаете как можно выйти на пост по цитате?

Qerop
25.09.2010, 00:47
Спасибо тебе наш армянский осведомитель.
Но вот беда, сыновья чиновников и бизнесменах и так за бугром. Что делать, за кем наблюдать?
я вот надеюсь что о войне ты узнаешь тогда когда к тебе в спальню залетит басурманский снаряд. Или ты в России?
Но ведь кто то ещё остался,ну хотя бы из второго эшелона бизнесменов и их чада.Вот ты сам говоришь,мол никого не осталось,мол все за бугром.Тогда получается,что чиновники в Баку зарабатывают бабло и отправляют их за бугор своей детворе.Нахрен им начинать войну,когда им и так не хило?В Баку зарабатывают,за бугром живут.А снаряд не залетит,потому как уже заржавел за столько лет,да и порох отсырел.

Scarlett
25.09.2010, 01:12
Но ведь кто то ещё остался,ну хотя бы из второго эшелона бизнесменов и их чада.Вот ты сам говоришь,мол никого не осталось,мол все за бугром.Тогда получается,что чиновники в Баку зарабатывают бабло и отправляют их за бугор своей детворе.Нахрен им начинать войну,когда им и так не хило?В Баку зарабатывают,за бугром живут.А снаряд не залетит,потому как уже заржавел за столько лет,да и порох отсырел.Война, тоже доходный бизнес, так что вы не переживайте за деньги чиновников и бизнесменов....

Qerop
25.09.2010, 01:39
Война, тоже доходный бизнес, так что вы не переживайте за деньги чиновников и бизнесменов....Согласен,но не для самого главного вашего бизнесмена.Он и в мирное время нехило имеет,чтобы ещё рисковать.

Scarlett
25.09.2010, 02:05
Согласен,но не для самого главного вашего бизнесмена.Он и в мирное время нехило имеет,чтобы ещё рисковать.
вы на это надеетесь? Если припрет, и придется выбирать из двух зол, он выберет войну.... а ситуация все больше припирающая...

Qerop
25.09.2010, 13:10
Из двух зол это как?Т.е. у Ильхама будет дилемма на чём больше можно заработать?На нефти или на войне?И кто такой смелый в Азербайджане,который САМОГО ИЛЬХАМА припирает?Неужели Абиев,ну или там Пашазаде?А может быть всесильная оппозиция?

Ашина
25.09.2010, 14:35
Из двух зол это как?Т.е. у Ильхама будет дилемма на чём больше можно заработать?На нефти или на войне?И кто такой смелый в Азербайджане,который САМОГО ИЛЬХАМА припирает?Неужели Абиев,ну или там Пашазаде?А может быть всесильная оппозиция?

Ильхам уже всё заработал, если судить по-армянски, т.е. деньгами. Теперь он работает на Историю. Вот тут и может случиться большой его прокол, если он выпустит мерзавца из капкана, не оборвав ему уши.

Qerop
25.09.2010, 14:44
Ильхам уже всё заработал, если судить по-армянски, т.е. деньгами. Теперь он работает на Историю. Вот тут и может случиться большой его прокол, если он выпустит мерзавца из капкана, не оборвав ему уши.История(а особенно клан) ему это не простит.

Ашина
25.09.2010, 14:48
История(а особенно клан) ему это не простит.Ну, да... Или хотя бы отрезать одно ухо (правое).

Брут
26.09.2010, 23:34
Побольше бы выстрелов из этого снайпера. :)
снайпер может и не тот но снайперские винтовки скорее одинаковые ...

По сообщению карабахского бюро ANS, в результате этого ВС Азербайджана потеряли одного солдата.
Уроженец Зангиланского района Аббасов Талех Тофик оглу скончался от пулевого ранения в область головы http://vesti.az/news.php?id=54139

Dismiss
05.10.2010, 16:10
В Баку покончил с жизнью армянский диверсант Манвел Сарыбекян (http://www.1news.az/politics/20101005024719006.html)

05.10.2010 14:47

Министерство Обороны и Военная Прокуратура Азербайджана распространило совместное заявление относительно самоубийства задержанного на территории Азербайджана армянского диверсанта Сарыбекяна Манвела Мамиконовича.

5 октября в 3 часа ночи совершил самоубийство Манвел Сарыбекян, задержанный 11 сентября в северо-западном направлении линии фронта, который в составе армянской диверсионной группы был задержан и при нем были обнаружено разведывательное снаряжение.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службы Министерства обороны Азербайджана.

Сотрудниками Военной Прокуратуры и военными медицинскими экспертами при участии понятых был проведен осмотр места происшествия и внешнее обследование трупа Сарыбекяна. Было установлено, что Сарыбекян повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни. На шее Сарыбекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников. Судебно-медицинская экспертиза не обнаружила никаких следов насилия на трупе Сарыбекяна.

С целью расследования проведены судебно-медицинская, судебно-трассологическая, судебно-криминалистическая и физико-химическая экспертизы. В данный момент идет расследование по итогам которого будет принято соответствующее решение.

Напомним, что М.Сарыбекян был задержан 11 сентября на линии фронта во время подготовки к совершению террористического акта на территории Азербайджана.

Shahin
05.10.2010, 16:17
мда...
почему-то опять такое ощущение, что наши топорно работают.
хотя бы потому что не доглядели.

Dismiss
14.10.2010, 12:31
Тема посвящена инцидентам на линии войск

Dismiss
22.10.2010, 14:24
Позиции азербайджанской армии вновь обстреляны (http://www.regnum.ru/news/1338838.html)

Вооруженные силы Армении в очередной раз подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

Подразделения армянских вооруженных сил 21 октября с 08:00 по 08:10 и с 21:50 по 22:00 вели обстрел с позиций, находящихся вблизи деревни Юсифджанлы Агдамского района, с 16:30 по 17:00 - с позиций, находящихся на безымянных высотах Дашкесанского района.

С 17:40 по 17:50 обстрел велся с позиций, находящихся вблизи деревень Гараханбейли и Горадиз Физулинского района, с 17:50 по 20:10 с перерывами - с безымянных высот Геранбойского района, с 19:00 по 19:30, с 19:35 по 20:05 и 22 октября с 01:30 по 01:45 - с позиций, находящихся вблизи деревень Чайлы, Сейсулан и Ярымча.

Во всех случаях неприятель подавлен ответным огнем, жертв нет.

Baltazar
27.10.2010, 02:57
у наших какая то мода пошла. раньше валили хайванов после переговоров а теперь до

26 октября, в 16:45, во время очередного обстрела со стороны подразделений ВС Азербайджана позиций, расположенных на северо-восточном (Мартакертском) направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, погиб рядовой военнослужащий Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Григорян Арут Ашотович (1990 г.р.), призванный из г. Степанакерт.
*
Подробности инцидента уточняются. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

интересно как будет себя сержик в Астрахани везти? После рейда Мубариза он трындел на пресс конференции а щас в лоб что нить скажет?
сплошной тапорпогалаве

Dismiss
20.11.2010, 13:47
Армянский снайпер убил азербайджанского военнослужащего (http://1news.az/politics/20101119101610974.html)

19.11.2010 22:20

Сегодня, в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной, выстрелом из снайперской винтовки был убит прапорщик ВС Азербайджана Ибрагимов Ибрагим Сабир оглу.

Как передает 1news.az со ссылкой на ANS Press, военнослужащий попал под обстрел, который велся с оккупированного поселка Гаракенд Ходжавендского района.

Отметим, что прапорщик И.Ибрагим был призван на военную службу Огузским райвоенкоматом.

Baltazar
20.11.2010, 13:55
Армянский снайпер убил азербайджанского военнослужащего (http://1news.az/politics/20101119101610974.html)

19.11.2010 22:20

Сегодня, в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной, выстрелом из снайперской винтовки был убит прапорщик ВС Азербайджана Ибрагимов Ибрагим Сабир оглу.

Как передает 1news.az со ссылкой на ANS Press, военнослужащий попал под обстрел, который велся с оккупированного поселка Гаракенд Ходжавендского района.

Отметим, что прапорщик И.Ибрагим был призван на военную службу Огузским райвоенкоматом.

В Армии обороны НКР произошел инцидент

19 ноября, около 24.00 по местному времени, в одной из воинских частей Армии обороны НКР, расположенной на передовом рубеже в южном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, имел место инцидент со смертельным исходом.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Отделе информации и пропаганды Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, имеются жертвы и раненые. Ведется следствие.

----------------------------------------

Dismiss
20.11.2010, 14:02
В Армии обороны НКР произошел инцидентМожет быть, что эти случаи взаимосвязаны?

Baltazar
20.11.2010, 14:07
Может быть, что эти случаи взаимосвязаны?

Looks like we delivered another ass- whooping
http://mobile.tert.am/en/news/2010/11/20/nkrmil/

Baltazar
20.11.2010, 14:12
19 ноября, в районе 24:00 по местному времени на передовой линии, находящейся под зашитой одной из воинских частей, расположенной по южному направлению *Армии Обороны НКР произошло чрезвычайное происшествие с летальным исходом.
*
Пресс-служба АО НКР сообщила, что есть жертвы и раненные, а также возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Пресс-секретарь МО НКР Сенор Асратян отказался предоставить ARMENIA Today* какую-либо информацию о числе погибших и раненных. Он также отказался уточнить имело ли место столкновение между азербайджанскими и армянскими военнослужащими. «На данный момент обстоятельства происшествия уточняются, ничего больше сказать не могу», - заявил Асратян.

Baltazar
20.11.2010, 14:44
В армянской военной части на оккупированных территориях Азербайджана произошла перестрелка, более 20 погибших?
13:41, 20 ноября, 2010 Regnum / АПА
Новости Армении

13:41

По информации АПА, в военной части, расположенной близ линии соприкосновения огня, произошла перестрелка между армянскими военнослужащими.

В результате погибли более 20-ти армянских военнослужащих, около 30-ти ранены. Состояние большинства раненых тяжелое, источник сообщает, что эти числа могут измениться.
-------------
13:22

Как передает Regnum, 19 ноября в одной из воинских частей на оккупированных территориях Азербайджана, расположенной на передовом рубеже в южном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, имел место инцидент со смертельным исходом.
*
Имеются жертвы и раненые. Ведется следствие.

spectator
20.11.2010, 17:42
4 убитых, 4 раненых. Все 90-92 годов рождения.
http://1news.az/politics/20101120011320262.html

backslash
20.11.2010, 17:48
В последнее время армянам что-то часто выпадает dörd goşa.

ZSJ
20.11.2010, 18:37
А недавно проводили учения...

Mete
20.11.2010, 19:18
Армениа Тодаы [ 20.11.2010 | 12:10 ] Происшествия , Карабах
19 ноября, в районе 24:00 по местному времени на передовой линии, находящейся под зашитой одной из воинских частей, расположенной по южному направлению *Армии Обороны НКР произошло чрезвычайное происшествие с летальным исходом.
*
Пресс-служба АО НКР сообщила, что есть жертвы и раненные, а также возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Пресс-секретарь МО НКР Сенор Асратян отказался предоставить АРМЕНИА Тодаы* какую-либо информацию о числе погибших и раненных. Он также отказался уточнить имело ли место столкновение между азербайджанскими и армянскими военнослужащими. «На данный момент обстоятельства происшествия уточняются, ничего больше сказать не могу», - заявил Асратян.

Может еше один наш Мубариз прогулялся по позиции?

ZSJ
20.11.2010, 19:59
Может еше один наш Мубариз прогулялся по позиции?

похоже сами себя постреляли. неисключено что отголоски учений

Dismiss
21.11.2010, 03:12
Армянский военнослужащий погиб из-за отказа назвать пароль? (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=34896&SectionID=0&RegionID=0&Date=11/20/2010&PagePosition=1)

Armenia Today
20.11.2010
Причиной гибели армянского военнослужащего стал отказ назвать пароль при входе в запретную зону, пишет газета «Жаманак».

Ночью, 18 ноября в воинской части села Чамбарак Гегаркуникской области от огнестрельного ранения погиб солдат-срочник Роберт Аветисян. Согласно предварительным данным, Аветисян, пересекая первую линию запретной зоны, не отреагировал на требование назвать пароль и направился к второму «посту», отмечает издание. «Не получив ответа, ему приказали остановиться, чему он не подчинился, после чего последовала стрельба. Хорошо осведомленные лица утверждают, что он сознательно пересек запретную зону, понимая, что его ожидает», - пишет газета.

Тело двадцатитрехлетнего Роберта Аветисяна отправлено в Ереван с целью проведения экспертизы и вскрытия, заключает издание.

Согласно другим данным газеты, Андранику Арамяну, который получил ножевые ранения около недели назад в Нубарашенской воинской части, вчера снова потребовалась операция. На данный момент он находится в Республиканской больнице. По данным издания, причиной получения ножевых ранений стал анекдот про житель Апарана, однако правоохранительные органы считают подобную версию маловероятной.

Dismiss
21.11.2010, 03:22
Обновленная инфа

В результате ЧП в Карабахе погибли 4 военнослужащих и еще 4 ранено (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=34912&SectionID=0&RegionID=0&Date=11/20/2010&PagePosition=1)
Armenia Today
20.11.2010 |
Как сообщалось ранее 19 ноября, в 24:00, на южном направлении передовой, на одной из позиций, находящихся под контролем одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, произошел чрезвычайный инцидент с летальным исходом. Есть погибшие и раненые. Возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие

По данным, уточненным в ходе предварительного следствия, в результате инцидента от автоматной очереди погибли военнослужащие срочной службы Есаян Левон Сосович (1991 г.р.), Галоян Нерсес Валерьевич (1990 г.р.), Саакян Нарек Варданович (1990 г.р.), Саркисян Нвер Мартикович (1991 г.р.).

В результате того же инцидента огнестрельные ранения различной степени тяжести получили солдаты срочной службы Мелкумян Саркис Акопович (1991 г.р.), Алексанян Хачик Саркисович (1992 г.р.), Григорян Масис Маврикович (1991 г.р.) и Азроян Манвел Арменович (1991 г.р.). Другие подробности инцидента уточняются. Об этом сообщает отдел информации и пропаганды АО Нагорно-Карабахской республики.

По неподтвержденным данным кровавый инцидент стал результатом внутренних разборок между солдатами.Что такого могло произойти, чтобы так перестрелять друг друга!?
В армянской армии царит полный беспредел!!!
И эти люди еще смеют изгаляться над азербайджанской армией?

ZSJ
21.11.2010, 04:16
Обновленная инфа

В результате ЧП в Карабахе погибли 4 военнослужащих и еще 4 ранено (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=34912&SectionID=0&RegionID=0&Date=11/20/2010&PagePosition=1)
Что такого могло произойти, чтобы так перестрелять друг друга!?
В армянской армии царит полный беспредел!!!
И эти люди еще смеют изгаляться над азербайджанской армией?

Могло произойти много чего.
1. У кого-то не выдержали нервы и он положил окружающих
2. Возможно на недавних учениях были несчатные случае и вот таким вот неуклюжим обазом решили списать потери
3. Опять же отголоски учений. Они решили выпендриться и показать, асма какие мы боеспособные и их опустили на землю.

Ашина
21.11.2010, 12:36
Могло произойти много чего.
1. У кого-то не выдержали нервы и он положил окружающих
2. Возможно на недавних учениях были несчатные случае и вот таким вот неуклюжим обазом решили списать потери
3. Опять же отголоски учений. Они решили выпендриться и показать, асма какие мы боеспособные и их опустили на землю.

Возможно, но слишком много совпадений, чтобы отнести к случайности.

Место, где погиб наш снайпер, именно то, где ровно 19 лет назад был сбит вертолет: село Гаракенд Ходжавендского района. Я не думаю, что армяне именно там проводили военные учения (если они и были учениями, а не инсценировкой), потому что это место в нескольких километрах от иранской границы. Вряд ли армяне будут устраивать балаган "учений" поблизости от персов: могут больно получить в пятачок от своих друзей.

Это в треугольнике Физули, Ходжавенд, Гадрут. И именно там погибла эта толпа "арцахских солдат". Думаю, что была серьезая стычка, каким-то образом связанная с годовщиной гибели вертолета.

А почему все молчат? Потому что на носу саммит в Астане. Русские на допустят его срыва из-за инцидента на фронте.

Есть ещё один аспект: в вертолете были и представители казахстанской номенклатуры. Не плохо бы напомнить казахстанским братьям, с кем они имеют дело.

Так что, повторяю, слишком много совпадений, чтобы посчитать это случайным.

QafqazWolf
21.11.2010, 12:38
20 DÜŞMƏN ƏSGƏRİ ÖLDÜ

Azərbaycan və Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin təmas xəttində bir neçə günlük nisbi sakitlikdən sonra gərginlik yenidən artıb. Xəbər verdiyimiz kimi, noyabrın 19-da saat 11:00 radələrində cəbhənin Xocavənd rayonu istiqamətində Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin snayperdən açdığı atəş nəticəsində leytenant İbrahim İbrahimov aldığı güllə yarasından həlak olub. 33 yaşlı İbrahimov bu ilin yanvar ayında Oğuz rayon Hərbi Komissarlığından hərbi xidmətə çağırılmışdı. ANS-in xəbərində isə insidentin cəbhənin Ağcabədi rayonu istiqamətində baş verdiyi bildirilir. Həlak olan İbrahim Sabir oğlu İbrahimovun isə leytenant yox, rütbəcə gizir olduğu aydınlaşıb. ANS-in Qarabağ bürosu xəbər verir ki, gizir Xocavənd rayonunun işğal altındakı Qarakənd yaşayış məntəqəsindən açılan atəş nəticəsində şəhid olub.

Dağlıq Qarabağdakı erməni işğalçı qüvvələrinin komandanlığı isə cəbhənin həmin istiqamətində atəşkəsin onlar tərəfindən pozulduğunu inkar edib. Bununla belə, Dağlıq Qarabağ “Müdafiə Nazirliyi” erməni ordusunun cəbhənin cənub istiqamətindəki döyüş postlarında baş verən müəmmalı hadisə barədə xəbər yayıb. Xəbərdə deyilir ki, noyabrın 20-nə keçən gecə, saat 24 radələrində cəbhə xəttində, cənub istiqamətində yerləşmiş erməni silahlı birləşmələrinin hərbi hissələrindən birində tələfatla nəticələnən fövqəladə hadisə baş verib. Ölən və yaralananlar var. Cinayət işi açılıb. istintaq gedir. Hadisənin təfərrüatı barədə heç bir açıqlama verilməyib. Separatçı Dağlıq Qarabağ rejiminin rəsmisi Senyor Asatryan isə Ermənistanın “Armenia Today” saytına açıqlamasında baş vermiş insident nəticəsində ölən və yaralananların olduğunu bildirsə də, onların sayı barədə məlumat verməyib. Asatryan insidentin qoşunların təmas xəttində erməni hərbçiləri ilə azərbaycanlı hərbçilərin arasında baş verməsi barədə suala belə cavab verib: “Hazırda insidentin başvermə səbəbi araşdırılır. Bundan başqa heç nə deyə bilmərəm”. Erməni mənbələri insidentin kifayət qədər ciddi olduğunu bildirir, lakin nə baş verdiyi barədə dünən bütün gün ərzində heç bir erməni KİV-i məlumat əldə edə bilməmişdi.

Qeyd edək ki, hər iki insident cəbhə xəttinin eyni istiqamətində qeydə alınıb. APA-nın özəl mənbələrdən əldə etdiyi məlumata görə isə qoşunların təmas xəttinə yaxın ərazidə yerləşən hərbi hissədə erməni hərbçiləri arasında atışma baş verib. Atışma nəticəsində 20-dən artıq erməni hərbçisi ölüb, 30-dan artıq şəxs yaralanıb. Yaralıların əksəriyyətinin vəziyyəti ağırdır, mənbə qeyd olunan rəqəmlərin sayının arta biləcəyini istisna etməyib. Axşama doğru separatçı erməni rejiminin “Müdafiə Nazirliyi” insidentlə bağlı yeni açıqlama ilə çıxış edib. Açıqlamada deyilir ki, ölənlərin sayı 4-dür. Açıqlamaya görə erməni ordusunun təmas xəttindəki postlarından birində “fövqəladə insident” baş verib ki, avtomat atəşi ilə 4 hərbçi ölüb, 4-ü isə yaralanıb. Məlumatda ölən və yaralanan erməni əsgərlərinin adları, təvəllüdləri də göstərilir. İnsidentin digər təfərrüatlarının araşdırıldığı bildirilir. “Armenia Today” agentliyi isə qeyd edib ki, hələlik təsdiqlənməyən məlumata görə, qanlı insident erməni əsgərləri arasında qarşıdurmanın nəticəsidir. Xatırladaq ki, bundan bir gün əvvəl də Ermənistan ordusunun Azərbaycanla sərhəddəki postlarından birində əsgər öz yoldaşları tərəfindən güllələnib. Ermənistan ordusunda ölümlər son aylarda kəskin şəkildə artıb və bu məsələ ölkədə geniş narazılığa, əsgər ailələrinin kütləvi etirazlarına və müdafiə naziri Seyran Ohanyana qarşı kəskin tənqidlərə səbəb olub.

Dismiss
21.11.2010, 12:51
20 DÜŞMƏN ƏSGƏRİ ÖLDÜОткуда взята эта цифра?

QafqazWolf
21.11.2010, 12:54
Откуда взята эта цифра?
APA or ANS News:scenic:

Dismiss
21.11.2010, 13:48
APA or ANS NewsОчень сомнительная цифра. 4 погибших и 4 раненых (http://www.vesti.az/news.php?id=59762) более похоже на правду.

ZSJ
21.11.2010, 14:26
Очень сомнительная цифра. 4 погибших и 4 раненых (http://www.vesti.az/news.php?id=59762) более похоже на правду.

что конкретно случилось они даже не говорят, так что что тут похоже на правду еще не ясно

Dismiss
21.11.2010, 14:28
что конкретно случилось они даже не говорят, так что что тут похоже на правду еще не ясноДа, но 20 убитых и 30 раненых - перебор. Не верится.

ZSJ
21.11.2010, 14:46
Да, но 20 убитых и 30 раненых - перебор. Не верится.

все зависит от того что там действительно произошло

QafqazWolf
21.11.2010, 15:33
Слежу за армянскими форумами, че то там тишина....может это с этим связано?

Согласно полученной АПА информации из частных источников, в военной части недалеко от линии соприкосновения войск произошла перестрелка. В результате перестрелки погибли более 20 армянских военных, более 30 получили ранения. Состояние большинства раненых оценивается как тяжелое. Источники также сообщают, что эта цифра может возрасти.

Dismiss
21.11.2010, 15:48
Согласно полученной АПА информации из частных источниковКак может уважающее себя информагентсво ссылаться на мифические "частные источники"?
Из разряда "одна баба сказала"!
Я тут копья ломаю, что армяне вечно ссылаются на "собственные источники в Баку", когда хотят протолкнуть лживую инфу, а наши далеко не ушли от них.
Армянским СМИ верить нельзя, врут на каждом шагу, но и наши в этом вопросе не могут считаться авторитетным источником.

Larasha
21.11.2010, 18:14
Я ,конечно понимаю, что многим хочется, чтобы жертв было больше, чем больше, тем лучше. Но тем, кто хочет знать правду могу сообщить, что жертв было столько, сколько и указано в армянских СМИ. Была понтовая разборка между молодняком, закончившаяся трагически. Я повторю свои слова, сказанные на нашем форуме в беседе с аз.юзером
Все тоже самое, что и в вашей армии. Оборзевшие мальчишки ценою своей и чужой жизнией самоутверждаются. Как это не печально. Они еще не знают, что такое смерть и не умеют ценить жизнь.

Ашина
21.11.2010, 18:26
Я ,конечно понимаю, что многим хочется, чтобы жертв было больше, чем больше, тем лучше.

Разумеется, чем больше, тем лучше. Тем спокойнее весь этот бардак с "армянской государственностью" закончится.

Но тем, кто хочет знать правду могу сообщить, что жертв было столько, сколько и указано в армянских СМИ. Была понтовая разборка между молодняком, закончившаяся трагически. Я повторю свои слова, сказанные на нашем форуме в беседе с аз.юзером

Ну да... Армяне известны своей правдивостью. По этой части им равных нет. Надо ожидать теперь, что в результате "разборки" снимут начальника этого "войска". Кстати, там есть отдельный командующий "армией НКР" или такая пустая формальность не учтена по забывчивости?

ZSJ
21.11.2010, 20:00
Я ,конечно понимаю, что многим хочется, чтобы жертв было больше, чем больше, тем лучше. Но тем, кто хочет знать правду могу сообщить, что жертв было столько, сколько и указано в армянских СМИ. Была понтовая разборка между молодняком, закончившаяся трагически. Я повторю свои слова, сказанные на нашем форуме в беседе с аз.юзером

Думаю, мало кто будет возражать, чтобы побольше хачиков перестреляли друг друга.

Гончар
21.11.2010, 21:04
Была понтовая разборка

Разборка не может быть понтовой по умолчанию, если замешаны беспонтовые.:hi:

между молодняком,

Мой знакомый работает зоотехником в фермерском хозяйстве одного олигарха. Слово "молодняк" он использует только в отношении животных.
Про людей обычно говорят "молодёжь".:hi:

Dismiss
23.11.2010, 12:15
Армянские СМИ назвали имя виновника и причину массовой перестрелки в военной части (http://www.1news.az/politics/20101123100724197.html)

23.11.2010 10:07

Главным виновником массовой перестрелки, случившейся на передовой линии, находящейся под оккупацией одной из воинских частей, расположенной по южному направлению т.н. "армии обороны" сепаратистского режима Нагорного-Карабаха, армянские СМИ называют одного из раненных Манвела Азрояна.

В частности, как сообщает 1news.az со ссылкой на издание «Айкакан Жаманак», именно Азроян стрелял в 7 своих сослуживцев, а потом пытался покончить с собой, однако чудом выжил.

В данный момент Азроян находится в военном госпитале в Ханкенди под усиленной охраной военной полиции, пишет издание, отмечая, что дом Азроянов также охраняют сотрудники правоохранительных органов, опасаясь мести со стороны родных погибших солдат. Как пишет газета, причиной трагедии стала банальная ссора из-за испорченного телефонного или радио провода.

Один из раненных Саргис Мелкумян переведен в военный госпиталь в Ереване, он перенес уже две операции, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Согласно газете «Грапарак» Азрояна обнаружили в 150 метрах от боевого поста с 4 огнестрельными ранениями. Издание отмечает, что трагедия разыгралась непосредственно во время военного дежурства на боевом посту. Согласно данным «Грапарак», солдаты не смогли поделить CD-плейер, в результате чего тривиальная ссора закончилась стрельбой.

Как сообщалось ранее, 19 ноября, в районе 24:00 по местному времени на передовой линии, находящейся под оккупацией одной из воинских частей, расположенной по южному направлению т.н. "армии обороны" сепаратистского режима Нагорного-Карабаха произошло чрезвычайное происшествие с летальным исходом.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Panorama, согласно данным следствия,19 ноября от огнестрельной очереди скончались солдаты-срочники Левон Сосович Есаян (1991 года рождения), Нерсес Валерикович Галоян (1990 года рождения), Нарек Варданович Саакян (1990 года рождения), Нвер Мартикович Саргсян (1990 года рождения).

Огнестрельные ранения различной степени тяжести получили солдаты-срочники Саргис Акопович Мелкумян (1991 года рождения), Хачик Саргисович Алексанян (1992 года рождения), Масис Маврикович Григорян (1991 года рождения) и Манвел Арменович Азроян (1991 года рождения).

В связи с инцидентом уже есть арестованный – солдат-срочник той же части, имя которого официально не оглашается исходя из интересов следствия.

Ашина
23.11.2010, 23:29
Армянские СМИ назвали имя виновника и причину массовой перестрелки в военной части (http://www.1news.az/politics/20101123100724197.html)

23.11.2010 10:07

Главным виновником массовой перестрелки, случившейся на передовой линии, находящейся под оккупацией одной из воинских частей, расположенной по южному направлению т.н. "армии обороны" сепаратистского режима Нагорного-Карабаха, армянские СМИ называют одного из раненных Манвела Азрояна.

В частности, как сообщает 1news.az со ссылкой на издание «Айкакан Жаманак», именно Азроян стрелял в 7 своих сослуживцев, а потом пытался покончить с собой, однако чудом выжил.

В данный момент Азроян находится в военном госпитале в Ханкенди под усиленной охраной военной полиции, пишет издание, отмечая, что дом Азроянов также охраняют сотрудники правоохранительных органов, опасаясь мести со стороны родных погибших солдат. Как пишет газета, причиной трагедии стала банальная ссора из-за испорченного телефонного или радио провода.

Один из раненных Саргис Мелкумян переведен в военный госпиталь в Ереване, он перенес уже две операции, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Согласно газете «Грапарак» Азрояна обнаружили в 150 метрах от боевого поста с 4 огнестрельными ранениями. Издание отмечает, что трагедия разыгралась непосредственно во время военного дежурства на боевом посту. Согласно данным «Грапарак», солдаты не смогли поделить CD-плейер, в результате чего тривиальная ссора закончилась стрельбой.

Как сообщалось ранее, 19 ноября, в районе 24:00 по местному времени на передовой линии, находящейся под оккупацией одной из воинских частей, расположенной по южному направлению т.н. "армии обороны" сепаратистского режима Нагорного-Карабаха произошло чрезвычайное происшествие с летальным исходом.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Panorama, согласно данным следствия,19 ноября от огнестрельной очереди скончались солдаты-срочники Левон Сосович Есаян (1991 года рождения), Нерсес Валерикович Галоян (1990 года рождения), Нарек Варданович Саакян (1990 года рождения), Нвер Мартикович Саргсян (1990 года рождения).

Огнестрельные ранения различной степени тяжести получили солдаты-срочники Саргис Акопович Мелкумян (1991 года рождения), Хачик Саргисович Алексанян (1992 года рождения), Масис Маврикович Григорян (1991 года рождения) и Манвел Арменович Азроян (1991 года рождения).

В связи с инцидентом уже есть арестованный – солдат-срочник той же части, имя которого официально не оглашается исходя из интересов следствия.

Героическая личность этот Азроян. Провел победоносный бой против 7 армян (почти взвод), а потом четырежды выстрелил в себя. Интересно, из чего он стрелял в этих семерых (из них, кстати четверо - наповал), а из чего стрелял в себя.

И потом... Человек, хладнокровно проведший успешный бой со взводом солдат, вряд ли стал бы стрелять в себя. В том смысле, что если он псих-истерик, то ему не удалось бы уложить так много народу, а если он не псих, то непонятно, зачем он стрелял в своих.

Поначалу даже промелькнуло сообщение, что он не отвечал на запрос о пароле. Или кто-то другой не отвечал... Но упоминание отказа назвать пароль фигурировало в первых армянских байках об этом инциденте.

ZSJ
23.11.2010, 23:33
Героическая личность этот Азроян. Провел победоносный бой против 7 армян (почти взвод), а потом четырежды выстрелил в себя. Интересно, из чего он стрелял в этих семерых (из них, кстати четверо - наповал), а из чего стрелял в себя.

И потом... Человек, хладнокровно проведший успешный бой со взводом солдат, вряд ли стал бы стрелять в себя. В том смысле, что если он псих-истерик, то ему не удалось бы уложить так много народу, а если он не псих, то непонятно, зачем он стрелял в своих.

Поначалу даже промелькнуло сообщение, что он не отвечал на запрос о пароле. Или кто-то другой не отвечал... Но упоминание отказа назвать пароль фигурировало в первых армянских байках об этом инциденте.

Про пароль это другой случай был, насколько я помню (второй уже).
Скорее не он сам в себя выстрелил, а они друг в друга и разборка похоже была стенка на стенку

ZSJ
24.11.2010, 18:15
Главный подозреваемый в связи с массовой перестрелкой в военной части на оккупированных территориях Азербайджана признал себя виновным

24.11.2010 12:51
БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ

Военнослужащему Манвелу Азрояну, раненному в результате массовой перестрелки в одной из воинских частей на оккупированных территориях Азербайджана, предъявлено обвинение по следующим статьям - 104 часть вторая (убийство одного и более лиц), 34-104 часть вторая пункт первый - покушение на убийство одного и более лиц, 365 часть первая - нарушение порядка несения воинской службы.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Armenia Today.

Как сообщили в следственной службе МО Армении, в качестве меры пресечение в отношении Азрояна избран арест. Азроян признал себя виновным. В данный момент он проходит лечение в военном госпитале в Ханкенди. По национальности Азроян армянин, у него есть кличка «Езди».

Интересная инфа...если он армянин то почему у него кличка "езди", то есть насколько я понимаю курд-езид.
Несколько лет назад был же случай когда к нам перебежали езиды, жаловались на отношение со стороны армян.
Вообще к езидам бытовое отношение насколько я понял не очень. анекдоты про них среди армян в ходу

QafqazWolf
24.11.2010, 20:08
ƏSGƏR YOLDAŞLARINI QIRAN ERMƏNİ TƏQSİRİNİ ETİRAF EDİB

Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində dislokasiya edilmiş Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin hərbi hissəsində baş verən və çoxlu sayda hərbçinin ölümü və yaralanması ilə nəticələnən insidenti törədən Manvel Azroyana qarşı Cinayət Məcəlləsinin üç maddəsi üzrə ittihamlar irəli sürülüb.

APA-nın “Armtoday”ə istinadən verdiyi məlumata görə, o, bir və daha çox şəxsin öldürülməsi, bir və daha çox şəxsə qarşı ölüm sui-qəsdi və hərbi xidmətin aparılması qaydalarının pozulması maddələri ilə təqsirli bilinir.
Ermənistan Müdafiə Nazirliyinin İstintaq Xidmətindən bildirilib ki, M. Azroyan barəsində həbs-qətimkan tədbiri seçilib. O özünü təqsirli bilib. Hazırda Xankəndində hərbi hospitalda müalicə olunan “Yezdi” ləqəbli M. Azroyanın milliyyətcə erməni olduğu da açıqlanıb.

Qeyd edək ki, noyabrın 19-dan 20-nə keçən gecə saat 00.00 radələrində Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərini öz nəzarətində saxlayan Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin qoşunların təmas xəttinə yaxın hərbi hissələrindən birində silahlı insident baş verib. Ermənilər insident nəticəsində 4 hərbçinin öldüyü, 4-nün isə yaralandığı barədə məlumat yayıblar. APA-nın özəl mənbələrdən əldə etdiyi məlumata görə isə atışma nəticəsində 20-dən artıq erməni hərbçi ölüb, 30-dan artıq şəxs yaralanıb. Yaralılardan biri İrəvana aparılıb, onun üzərində iki dəfə cərrahiyyə əməliyyatı aparılsa da, həkimlər Sarqis Melkumyan adlı yaralının vəziyyətinin ağır olduğunu bildirirlər.

Erməni mətbuatının yazdığına görə, M. Azroyan hərbçilərə atəş açıb, sonra isə intihar etmək istəyib. Lakin onun intihar cəhdi baş tutmayıb. M. Azroyan döyüş postundan 150 metr kənarda aşkarlanıb, onun bədənində dörd güllə yarası olub. :roflmao:İnsident isə postda döyüş növbəsi çəkən vaxt baş verib. Hərbçilər arasında SD-pleyerə qulaq asmaq üstündə mübahisə baş verib və mübahisə atışma ilə nəticələnib.

Hazırda M. Azroyanın müalicə aldığı hospital ölən hərbçilərin yaxınlarının qisas almaq istəyini əngəlləmək üçün ciddi nəzarətə götürülüb.

QafqazWolf
24.11.2010, 20:08
чмо насколько трус даже себя не может убить.....как не можно победить армию таких чурбанов? Порвем их по любому

kinza
24.11.2010, 20:58
чмо насколько трус даже себя не может убить.....как не можно победить армию таких чурбанов? Порвем их по любому
Easy boy!
:yes:

Гончар
24.11.2010, 21:07
И всё таки это был курд-езид. Хорошая работа.

QafqazWolf
24.11.2010, 21:40
Easy boy!
:yes:
I know, it will be like dominoes waiting to fall..one push and all regime will be destroyed

kinza
24.11.2010, 22:16
I know, it will be like dominoes waiting to fall..one push and all regime will be destroyed
Where you got this BS kid?

Larasha
24.11.2010, 22:43

Dreaming is not bad.

Гончар
25.11.2010, 00:48
This is what a monster in an apron?:lol:

Larasha
25.11.2010, 11:11
This is what a monster in an apron?:lol:

I am a knight in armor.

Ziyadli
25.11.2010, 11:20
I am a knight in armor.

Баба с усами под забралом?

Mete
25.11.2010, 11:28
Баба с усами под забралом?

Баба с усами ето запрешенный международной конвенцией вид оружия.Разит мужчин наповал,смерть наступает мгновенно от отврашения.:wizard:

Nana
25.11.2010, 11:41
Уже мужчин не осталось, что женщины в рыцарские доспехи облачаются?)

Larasha
25.11.2010, 11:58
Like all happy, the forum came to life.

Dismiss
25.11.2010, 12:00
Армия перестала быть в Армении "священной коровой" (http://www.ia-centr.ru/expert/9380/)

Армия, атмосфера в ней, отношения между военнослужащими всегда были в центре внимания армянского общества. Однако в большинстве случаев недовольство родителей и самих военнослужащих, вызванное порочными явлениями, было закрытой информацией. Недостатки в Вооруженных силах не становились предметом открытого общественного обсуждения. По устоявшейся в армянском обществе традиции, армия, как "священная корова", всегда была вне критики.

Между тем, в течение последних пяти месяцев критика армии вышла за дозволенные рамки, а имевшие место инциденты приобрели широкую общественную огласку. В центре внимания оказались как боевые, так и небоевые потери, причем, последние вызывают не меньшую обеспокоенность. Страницы армянской оппозиционной прессы пестрят фактами насилия и унижения человеческого достоинства в армии. Пока трудно сказать, что именно стало причиной столь последовательной и системной критики со стороны неправительственных организаций и прессы этого закрытого института. Возможно, то, что в течение последних месяцев в Вооруженных силах было зафиксировано 10 небоевых потерь.

В центре внимания общественности оказалась трагическая гибель на боевом дежурстве 31-летнего офицера-контрактника Артака Назаряна. Согласно официальной версии Минобороны, 27 июля лейтенант Назарян сам выстрелил себе в рот, но медицинская экспертиза обнаружила многочисленные следы насилия на теле офицера. Буквально на следующий день при невыясненных обстоятельствах во время боевого дежурства в одной из воинских частей Мартунинского района Нагорного Карабаха погибли офицер и пятеро солдат. Ведется следствие, есть арестованные.

Произошедшее подняло волну протеста, которая вынесла на поверхность и другие случаи. Родные и близкие избитых командирами солдат и сержантов, а также погибших в результате "неуставных отношений", нарушили молчание. Выяснилось, что только в течение последних месяцев от побоев, нанесенных лейтенантом Ваге Овникяном погиб сержант срочной службы Арман Авакян, от побоев, нанесенных палкой ротным Вартаняном, скончался рядовой срочной службы Ашот Ованнисян, при невыясненных обстоятельствах повесился рядовой Самвел Хачатрян, на теле которого однако были обнаружены следы побоев.

Многие посмотрели отснятый на камеру телефона и размещенный 11 сентября на Youtube видеоролик "Истинное лицо нашей армии", где двое солдат подвергаются давлению, избиению и унижению со стороны человека, раздетого по пояс, как впоследствии выяснило следствие - заместителя командира батальона, майора Сасуна Галсяна. Сейчас он арестован и обвиняется в злоупотреблении должностным положением и превышении власти.

Ссылаясь на неофициальные данные, в том числе предоставленные Хельсинским комитетом Армении, замначальника юридического отдела Управления политики Минобороны Александр Аветисян указал на тенденцию к снижению числа случаев с летальным исходом. Если в 1995 году количество боевые и небоевые потери составляли 324 человека, то в 1998 году - 171, 2002 году - 62, в 2004 году - 38. Однако советник министра обороны, председатель Общественной комиссии по делам военнослужащих при Минобороны Гегам Арутюнян считает необходимым продолжение мер, нацеленных на уменьшение числа жертв. По данным правозащитника Артура Сакунца, в этом году погиб 31 военнослужащий и только 8 из них - от выстрелов снайперов, остальные - от неуставных отношений.

Глава оборонного ведомства Сейран Оганян неоднократно заверял, что со стороны руководства Вооруженных сил предпринимаются шаги, направленные на искоренение причин, порождающих трагические инциденты. Уже произведен ряд кадровых перестановок, привлечены к дисциплинарной ответственности некоторые офицеры. "В выявлении и предотвращении подобных инцидентов в первую очередь заинтересован командный состав",- заверил министр.

Позиция властей напоминает реакцию по следам уже имевших место фактов. Еще сильна тенденция сокрытия преступлений в армии. Недавно президент Серж Саркисян обвинил авторов публикаций об армии в ее дискредитации. Экс-замминистра обороны Ваан Ширханян считает, что инциденты на почве неуставных отношений присущи армиям многих стран: "Распространение подобной информации со стороны СМИ наносит больший вред безопасности страны. У родителей, чьи дети служат в армии, появляется недоверие, а у тех, чьи дети собираются служить в армии, появляется еще большее недоверие". Депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Карен Авагян считает, что проблемы в армии радикализируются, что непозволительно – с учетом состояния «ни войны, ни мира» не следует подобными разговорами ослаблять армию.

По мнению же экспертов, оппозиционных политиков и правозащитников, в армии не обеспечивается безопасность солдат. Трагические инциденты стали следствием сращения высокопоставленного военного руководства и бизнеса, коррупционных явлений в армии, а также царящей атмосферы безнаказанности. "Когда генералы армии разъезжают на джипах стоимостью в 100 тысяч долларов, занимаются взяточничеством и собственным обогащением, армия не может быть здоровой. Происходящие в последнее время в армии события свидетельствуют о ее разложении",- говорит координатор офиса внепарламентского оппозиционного Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян. Правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян уверен: "Хранить молчание об армии, не значит проявлять патриотизм".

Никто не оспаривает, что в армии в течение последних лет наблюдаются положительные сдвиги, совершенствуется как боевая подготовка, так и бытовые условия. Армянские юноши с честью выполняют свой долг, а родители гордятся своими сыновьями. Никто не оспаривает и того, что чрезвычайные ситуации происходят и в других армиях мира. Но, кто сказал, что критика существующих пороков, дискредитирует армию и ослабляет гарант государственной безопасности? По мнению замдиректора института Кавказа Сергея Минасяна, открытость армии для прессы является важным фактором сдерживания в поведении некоторых офицеров. "Публикации в прессе, выступления правозащитников способствуют сокращению недостатков, а значит повышению боеготовности армии, следовательно и нашей безопасности",- уверен эксперт.

Ведь именно благодаря огромной общественной волне протеста Национальное собрание Армении недавно внесло изменения в "Дисциплинарный кодекс Вооруженных сил". Проект закона «О дисциплинарном кодексе» направлен на регламентирование отношений между солдатами и офицерами. Согласно законопроекту, военнослужащие получают право на обжалование приказов своего непосредственного командира, которые противоречат Конституции и законам страны или выходят за рамки полномочий отдающего приказ.

Следует отметить, что широкое общественное обсуждение существующих в армии недостатков стало обычным явлением во многих армиях мира, в том числе в американской, германской и израильской. Последняя даже после победы в войне 1973 года стала мишенью острой общественной критики.

Сусанна Петросян, Ереван. Специально для ВК

Ашина
26.11.2010, 01:36
"Урок патриотизма" на фоне расстрела (http://www.echo-az.com/politica01.shtml)

Почему армянские "аналитики" призывают к молчанию по поводу "армейских инцидентов"

НУРАНИ

По ту сторону линии фронта продолжается расследование инцидента в одной из частей армянской оккупационной армии, расквартированной в азербайджанском Джебраиле. Там, напомним, несколько дней назад в результате стычки между солдатами армянской же армии четверо военнослужащих были убиты, еще четверо получили ранения.
То, что в деле появился подозреваемый, теперь подтверждено официально - об этом журналистам сообщили в Министерстве обороны Армении, передает "Интерфакс". "Обвинение военнослужащему, расстрелявшему восьмерых солдат, будет предъявлено в ближайшее время, - пояснили в ведомстве. - В интересах следствия его имя пока не разглашается". Между тем армянская пресса пишет, что подозреваемым в расстреле военнослужащих является один из раненых во время инцидента - солдат-срочник Манвел Азроян, призванный из деревни Налбандян провинции Армавир. Видимо, он пытался совершить самоубийство, но остался жив.
Формально, конечно, такого рода инциденты - это сугубо внутреннее дело любой страны, в том числе и Армении. Однако, как уже указывалось в прессе, разборка между армянскими солдатами на оккупированных азербайджанских землях принесла прямо-таки астрономическое количество доказательств, что все разговоры о "независимости" и "самоопределении" армян Карабаха, так же, как и о "карабахских вооруженных силах", рассчитаны на весьма легковерную публику. Официальные релизы о происшествиях в так называемых "карабахских силах самообороны" распространяет Минобороны Армении, служат в этой "карабахской армии" солдаты-срочники, тоже призванные из Армении. Наконец, попытки армянских СМИ "сместить географию" прямо-таки вызывают умиление: инцидент произошел на территории Джебраильского района, но в официальных релизах появился изящный эвфемизм "южнее Мартуни". Поясним: "Мартуни", или Ходжавенд - это территория бывшей НКАО, а вот Джебраил уже лежит за ее пределами.
По понятным причинам, на эти аспекты армянские СМИ стараются не обращать внимания. Тем более что в Ереване мало кто воспринимает всерьез все разговоры о "независимости" Карабаха, в особенности если президент Армении - Серж Саркисян. Но вот ситуация в армии уже давно вызывает в армянском обществе понятное беспокойство, и инцидент в Джебраиле вызвал вполне предсказуемую реакцию. Тем более что за день до трагедии в Джебраиле на территории воинской части в Гегарунике был расстрелян младший сержант Роберт Аветисян. Журналисты вспомнили, что в окрестностях Ходжавенда, который по ту сторону линии фронта упорно называют "Мартуни", в июле 2020 года произошла аналогичная бойня среди солдат: тогда погибли шестеро.
Наконец, появившаяся в СМИ "полуофициальная" версия происшедшего как минимум оставляет вопросы.
Так, по словам одного из односельчан подозреваемого, причиной трагедии стала ссора между сослуживцами...из-за mp3-проигрывателя. В частности, Азроян якобы испортил наушники у гаджета, что и послужило поводом для его избиения семью сослуживцами. Не стерпев обиды, Азроян ночью расстрелял сослуживцев из стрелкового оружия. Убитыми оказались срочники: 19-летние Левон Есаян и Нвер Саргсян, а также 20-летние Нарек Сахакян и Нерсес Галоян. Ранения получили солдаты срочной службы 19-летние Масис Григорян и Саргис Мелкумян, а также 18-летний Хачик Алексанян.
Откровенно говоря, если за наушники для проигрывателя сначала могут избить, а потом убить - это уже повод поговорить о том, какие нравы царят в армянской армии и чего стоят разговоры об "уникальном боевом духе" и "человеческом факторе", которые так любит вести министр обороны Армении.
Впрочем, версию о причастности Азрояна к преступлению еще нужно проверять. По словам его родственников, сейчас солдат находится в критическом состоянии и у него врачи насчитали четыре огнестрельных ранения, сообщает ArmeniaNow.com. Вряд ли все эти раны мог нанести себе самоубийца. Кроме того, существует и другая версия о причинах конфликта. По некоторым данным, убийца является езидом по национальности, и потому его притесняли сослуживцы, сообщает Armenia Today.
Наконец, ереванская "168 жам" указывает: подробностей инцидента не знают даже члены семей раненых солдат (откуда в этом случае взялась версия об испорченных наушниках, остается только догадываться). Но самое главное дом, где жила семья Азроянов в селе Налбандян Армавирской области Армении, сегодня под наблюдением полиции, а членов семьи солдата, по словам сельчан, "увели".
Так или иначе, в Армении многие требуют полномасштабного расследования дела. "Даже если к преступлению привел конфликт между солдатами, их командиры тоже должны быть наказаны", - заявил глава Ванадзорского филиала правозащитной организации Хельсинкская гражданская ассамблея Артур Сакунц.
А небезызвестный Аркадий Тер-Тадевосян, один из "полевых командиров" карабахской войны, на своей пресс-конференции не стал повторять прежних штампов об "уникальном боевом духе" и т.д. - даже он вынужден был сквозь зубы признать, что регулярная гибель военнослужащих - свидетельство глубоких внутренних пороков армии.
Однако на этом фоне всколыхнулись армянские "профессиональные патриоты". В том числе небезызвестный Левон Мелик-Шахназарян, который обрушился с критикой на тех, кто..."очерняет армянскую армию". "С каким чувством пойдет служить призывник, если он в некоторых наших изданиях регулярно читает оскорбления и проклятия в адрес армии и ее командиров? И сколько желчи и ненависти ко всему армянскому должно быть в душах у людей, ежедневно поливающих грязью, уверен, за тридцать сребреников, своего преданного и единственного защитника - Национальную армию Армении? - патетически восклицает он на страницах "Голоса Армении". - Публикуются разобщающие общество агрессивные слухи, приводящие к взаимному недоверию, неприязни и ненависти. Наивно было бы считать все эти действия плодом недоразвитого мышления. Весь этот комплекс мероприятий пропагандистского характера давно разработан и применяется некоторыми "армянскими" СМИ и организациями с конкретной целью морального разложения армянского общества. Это не оппозиция власти, оппозиционная риторика в данном случае служит лишь прикрытием для антиармянской пропагандистской деятельности. Они не за Левона Тер-Петросяна или его преемников и не против Сержа Саркисяна - они против существования армянских государств (Армении и непризнанного "Нагорного Карабаха". - Ред.). И именно армянским государствам они объявили информационно- психологическую войну. Это и есть то, что принято называть "пятой колонной"." А затем выбалтывает главное: "Президент Азербайджана при каждом удобном случае заявляет о том, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. Разве этого недостаточно для того, чтобы Национальное собрание Армении приостановило соответствующие статьи закона и привлекало к ответственности людей, преднамеренно распространяющих ложные сведения о Национальной армии и других государственных структурах Армении? Согласно законам военного времени."
А тогда уже причины беспокойства армянских "профессиональных патриотов" становятся куда более понятными. Потому как беспокоит их не "патриотизм" и не "моральный дух", а то самое благополучие нынешней правящей "команды" в лице Сержа Саркисяна и Сейрана Оганяна. Сегодня ее положение подтачивают многие факторы, от тихо "схлопывающейся" экономики до роста криминала. Но главным фактором беспокойства оказывается страх. Тот самый страх, что продолжение "карабахской авантюры" нынешними властями Армении может привести к новой войне, только вот если солдаты готовы убить друг друга за копеечные наушники от проигрывателя, верить в победные реляции типа "наша армия - самая сильная и самая боеспособная" уже не получается. И в Ереване, похоже, решили действовать проверенными методами всех диктаторов: "надеть удавку" на неугодные СМИ, которые публикуют "неудобную" информацию. Заодно обвинив их же в "предательстве". И снабдить эту дурно пахнущую инициативу рассуждениями о "патриотизме" и т.д. Только вот уроки "патриотизма" на фоне расстрелов никогда не бывают особо убедительными.

Dismiss
20.12.2010, 16:20
Министерство обороны Азербайджана сделало заявление по факту обстрела азербайджанской территории армянскими формированиями (http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/army/30553.html)

Пресс-служба Минобороны Азербайджана распространила официальное заявление в котором сообщается, что, несмотря на последнее соглашение в связи с сохранением режима прекращения огня, Вооруженные силы Армении продолжают свои провокационные действия. Так, 17 декабря в районе 21:30 выпущенный с вражеской стороны артиллерийский снаряд вновь создал напряжение на фронте.

В результате проведенного расследования выяснилось, что реактивный фугасный снаряд калибра 122 миллиметра, выпущенный армянами из установки град ВМ-21 с позиции в 2,5 км западнее оккупированного населенного пункта Талыш Тертерского района, разорвался вблизи населенного пункта Борсунлу, находящегося под контролем ВС Азербайджана.

Предполагается, что снаряд был выпущен с расстояния 15-16 км. Хотя сила взрыва и ударная волна ощущались в окружающих населенных пунктах, пострадавших нет.

Министерство обороны Азербайджана заявляет, что подобное грубое нарушение режима прекращения огня Вооруженными силами Армении в период напряженного ведения переговоров в связи с нагорно-карабахским конфликтом не приведет к хорошим результатам.
20.12.2010

Dismiss
20.12.2010, 16:21
Эксперты: Карабахский конфликт не перейдет в горячую фазу (http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/army/30562.html)

Недавний инцидент на линии соприкосновения азербайджанских войск и армянских вооруженных формирований в Нагорном Карабахе, связанный с обстрелом из установки "Град" азербайджанского села Борсунлу вновь заставил многих обратить внимание на сложную обстановку в регионе нагорно-карабахского конфликта. Мирные переговоры, получив импульс после саммита Астаны в виде общего заявления глав государств посредников и президентов Азербайджана и Армении, пока не получили эффективного продолжения по разным причинам.
Может ли возникшее напряжение между сторонами конфликта перетечь в "горячую фазу", и какова перспектива переговорного процесс? Об этом "Вестник Кавказа" поинтересовался у экспертов.

По мнению заместителя директора института СНГ Владимира Жарихина, "горячие головы есть у обеих сторон, в том числе и в силовых структурах государств, но при этом надо учитывать, что все-таки наиболее влиятельные мировые державы не заинтересованы в том, чтобы этот конфликт снова принял горячую фазу. Эти силы имеют немалое влияние и на ту, и на другую сторону. В том числе, кстати, и через очень значительную азербайджанскую и армянскую диаспору, которая находится в России; очень влиятельную армянскую диаспору, находящейся в Соединенных Штатах и отстаивающей не только армянские интересы, но и интересы своей новой родины Соединенных Штатов. А Вашингтон в настоящий момент не заинтересован в эскалации конфликта. Поэтому я думаю, несмотря на все эти горячие заявления, ну и, к сожалению, на отдельные столкновения на границе, в ближайшее время широкомасштабного конфликта на границе не будет".

По словам азербайджанского политолога, профессора Западного Университета в Баку, Фикрета Садыхова, "вопрос войны никогда не сходил с повестки дня за последние годы, потому что переговоры, которые ведутся на протяжении практически 20 лет, не дают никаких конкретных результатов. Они вынуждают сторону, часть территорий которой оккупирована планировать какие-то акции, в том числе и силовые". Лимиты переговорного процесса, считает эксперт, на исходе, они не вечны, а сам диалог не может продолжаться бесконечно. "Но это не значит, что завтра начнется война, и Азербайджан пойдет захватывать Армению. Речь идет о сугубо азербайджанских территориях, которые оккупированы Арменией семи азербайджанских районах вокруг Нагорного Карабаха, принадлежность которых Азербайджану никоим образом не оспаривается, в том числе, и Ереваном, признана всеми международными организациями и ведущими государствами мира", - отметил Фикрет Садыхов.

"Война вообще понятие слишком масштабное. Я бы не использовал вообще этот термин при решении карабахского конфликта. Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы не собираемся нападать и кого-то уничтожать, захватывать чьи-то территории. Речь идет о силовых акциях, которые направлены на освобождение своих собственных территорий. И это после двух десятилетий бесплодных, бесполезных, безрезультатных переговоров. Начнется ли она завтра или сегодня вечером, а может быть через год сказать трудно. Здесь очень много будет зависеть и от ситуации, которая будет складываться в результате усилий посредников. Пока продолжаются встречи, в том числе в рамках международных форумов. Заметны усилия ведущих государств, усилия самой России, которая в последнее время серьезно активировалась. И если эти усилия приведут к какому-то сдвигу, то, я думаю, силовых акций можно миновать и избежать", - подчеркнул азербайджанский эксперт.

Что же касается ощущения тупика в переговорах по Карабаху, то, по мнению Владимира Жарихина, оно появилось далеко не сейчас, а еще лет 15 назад. "В отличие от всех других конфликтов на постсоветском пространстве ситуация такова, что все основные мировые лидеры имеют вполне определенный консенсус по механизмам выхода из кризиса. Я имею ввиду Соединенные Штаты, Россию и Евросоюз. Это выражено в их декларациях, как мы знаем. Кроме того, сейчас худо-бедно налажен механизм взаимных консультаций при посредничестве президента России. И та, и другая сторона это посредничество признают и готовы в дальнейшем его использовать. Это тоже факт. Другое дело, что главная проблема сейчас состоит в том, что и той, и другой стороне, чтобы достичь определенного соглашения, надо идти на достаточно глубокие уступки. Пока что они не принимаются общественностью стран. И в этом смысле в значительной степени связаны руки и у президента и Азербайджана, и Армении", - считает российский эксперт. 20.12.2010

Prosecutor
09.03.2011, 14:19
Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу выступил с заявлением по поводу убийства армянским военными на линии боевого соприкосновения 8-летнего азербайджанского мальчика.

http://www.1news.az/politics/20110309125947367.html

QafqazWolf
09.03.2011, 16:01
For Armenian bastards,...

http://lh4.ggpht.com/_hY_jCuznUmM/TFcSJn_WZPI/AAAAAAAAABI/ZQHm1Aaengc/Jika.jpg

не употребляй такие слова.

Xan
09.03.2011, 19:22
Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу выступил с заявлением по поводу убийства армянским военными на линии боевого соприкосновения 8-летнего азербайджанского мальчика.

http://www.1news.az/politics/20110309125947367.html

Ясное дело, что это была провокация. Причем они знали, что перед такой провокацией правительству АР будет очень сложно. С одной стороны необходимо дать ответ для удовлетворения внутреннего гнева. С другой стороны, ответ чреват...

Я думаю следовало все же сделать более жесткое заявление. Причем не только на уровне спикера мин обороны. На уровне главы МИД, а затем Президента АР. Потребовать немедленного наказания солдата, открывшего огонь и офицера, в чьем подчинении находился солдат. Немедленного расследования с привлечением ОБСЕ. Дать ультиматум на выполнение требований и пригрозить в случае невыполнения в 48 часов, начать военные дейтствия. Вот тогда бы зачесались все. ВСЕ!

Правда для этого необходимо быть готовым к такой войне... А мы видимо не готовы.. Или наша верхушка не заинтересована в этом.

Убийство ребенка нельзя оставлять и комментировать вот таким вот вялым заявлением. Всем уже известно, что подобные заявления практиковались и ни к чему не привели. В результате они настолько охренели, что застрелили ребенка в его же саду. Это террор, на который мы отвечаем "ай-ай-ай, мы вам покажем.. если надо будет".

GUINNESS
10.03.2011, 03:45
Ясное дело, что это была провокация. Причем они знали, что перед такой провокацией правительству АР будет очень сложно. С одной стороны необходимо дать ответ для удовлетворения внутреннего гнева. С другой стороны, ответ чреват...

Я думаю следовало все же сделать более жесткое заявление. Причем не только на уровне спикера мин обороны. На уровне главы МИД, а затем Президента АР. Потребовать немедленного наказания солдата, открывшего огонь и офицера, в чьем подчинении находился солдат. Немедленного расследования с привлечением ОБСЕ. Дать ультиматум на выполнение требований и пригрозить в случае невыполнения в 48 часов, начать военные дейтствия. Вот тогда бы зачесались все. ВСЕ!

Правда для этого необходимо быть готовым к такой войне... А мы видимо не готовы.. Или наша верхушка не заинтересована в этом.

Убийство ребенка нельзя оставлять и комментировать вот таким вот вялым заявлением. Всем уже известно, что подобные заявления практиковались и ни к чему не привели. В результате они настолько охренели, что застрелили ребенка в его же саду. Это террор, на который мы отвечаем "ай-ай-ай, мы вам покажем.. если надо будет".

Если не хватает духа долбануть из чего-то тяжелого по той деревне, из которой стрелял снайпер, что было бы оправданно, т.к. убили не солдата, а ребенка и намеренно, то можно было бы по крайней мере создать мощный пропагандистский повод.
Это блеклое заявление-нытье несоразмерно совершенному преступлению.

Zeynal74
10.03.2011, 04:57
Если не хватает духа долбануть из чего-то тяжелого по той деревне, из которой стрелял снайпер, что было бы оправданно, т.к. убили не солдата, а ребенка и намеренно, то можно было бы по крайней мере создать мощный пропагандистский повод.

согласен.

но лучше хотя бы артиллерией долбанули бы и село взяли бы.

backslash
10.03.2011, 19:13

Многомиллиардный военный бюджет выстрелил вот етим заявлением. Впечатляет...

Xan
11.03.2011, 09:58
Похоже поняли, что слабовато ответили, и пытаются как-то реабилитироваться.

Сначала было (опять же слабое) заявление З.Оруджа.

Теперь МИД.
http://www.aze.az/news_glava_mid_ar_53553.html
"Неблагоприятная тенденция".. Вяло тов. Мамедъяров, очень вяло. Плевали на вас убийцы. А потом вот это вообще впечатляет:
"По словам Э.Мамедъярова, он провел переговоры по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В беседе глава МИД АР выразил крайнюю озабоченность и недовольство убийством армянами азербайджанского мальчика."
Ну какой молодец. Пожаловался Лаврову. При чем тут Лавров?

Xan
11.03.2011, 09:59
А вот это уже надо использовать и начать кокретное (пока что) информационное наступление.

http://www.aze.az/news_predstaviteli_obse_shokiro_53548.html
Полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус, Уильям Прайор и Джаслан Нуртазин заявили о том, что шокированы фактом убийства азербайджанского мальчика армянскими снайперами.
Представители ОБСЕ встретились сегодня с главой исполнительной власти района Низами Садыговым.

Узнав о смерти девятилетнего азербайджанского мальчика, убитого армянскими снайперами в селе Орта Гарвенд, представители ОБСЕ заявили о том, что шокированы подобным фактом.

Глава исполнительной власти района также довел до сведения представителей ОБСЕ факт систематического нарушения армянами режима прекращения огня.

Полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ заявили, что во время мониторинга посетят село Орта Гервенд и навестят родителей погибшего ребенка.

http://www.aze.az/news_tureckaya_diaspora_vyrazil_53557.html
Турецко-азербайджанское общество подвергло резкой критике Армению за убийство девятилетнего азербайджанского ребенка.
Как сообщили AZE.az в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, Турецко-азербайджанское общество распространило заявление, в котором решительно осудило убийство армянским снайпером 8-летнего ребенка Фариза Бадалова.

Несмотря на существование между Азербайджаном и Арменией режима прекращения огня, армянский снайпер убил выстрелом в голову Бадалова Фариза Ариф оглу, 2002 года рождения, игравшего во дворе перед своим домом в селе Орта Гервенд Агдамского района Азербайджана.

В заявлении отмечается, что "убийство Фариза армянами, совершившими Ходжалинский геноцид и убийства там детей, не является сюрпризом".

ТАО призвало мировую общественность, международные организации официально осудить подобные действия Армении и высказать свою точку зрения по этому поводу.

ZSJ
11.03.2011, 15:35
Азербайджанцы вновь убили армянского военнослужащего
(http://www.tert.am/ru/news/2011/03/11/armeniansoldier/)
10 марта в 18.20 на одном из боевых постов в окрестностях села Куропаткино от пули противника погиб солдат срочной службы Армии обороны НКР Артур Самвелович Агабабян /1992 г. р.

Dismiss
30.04.2011, 15:16
Азербайджанские снайперы убили двоих армянских военнослужащих (http://tert.am/ru/news/2011/04/29/sniper-fire-two-deaths/)
Сегодня на карабахо-азербайджанской линии соприкосновения азербайджанские снайперы убили двоих армянских военнослужащих, еще один получил ранение. Как сообщает пресс-служба Армии обороны Арцаха, после гибели 28 апреля на одной из позиций, дислоцированных на юго-восточном (Мартунинском) направлении линии соприкосновения конфликтующих войск Нагорного Карабаха и Азербайджана, от пули противника военнослужащего срочной службы Армии обороны НКР Бахшияна Вазгена Карленовича 1992 г.р., 29 апреля азербайджанские снайперы убили еще двоих военнослужащих Армии обороны Арцаха.

ZSJ
30.04.2011, 15:27
Азербайджанские снайперы убили двоих армянских военнослужащих (http://tert.am/ru/news/2011/04/29/sniper-fire-two-deaths/)

похоже удар был чувствительным

Согласно источнику Tert.am, стоящему близко к министерству обороны Армении, высшим военным командованием Армении поставлена задача в ближайшие дни на всей линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск осуществить широкомасштабные карательные мероприятия, в результате которых у азербайджанской стороны будет в 3 раза больше потерь, чем было у армянской стороны за последние дни. Согласно тому же источнику, целью данных действий является предотвращение дальнейших провокаций азербайджанцев.

Напомним, что вчера на линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск от огня азербайджанских снайперов погибли два армянских военнослужащих, и один был ранен, а позавчера – один военнослужащий.

Asadulla
30.04.2011, 17:00

Хорошая новость.
Что может быть лучше убитых армянских солдат.

ZSJ
30.04.2011, 17:04
болото зашевилилось

За убитых армянских солдат нужно мстить самым жестким образом - "Дашнакцутюн" (http://www.regnum.ru/news/polit/1400401.html#ixzz1L0W77k57)
После убийств армянских солдат на линии соприкосновения задача армянской дипломатии заключается в том, чтобы на основании этих фактов доказать и показать мировому сообществу - почему именно Азербайджан отказывается выводить снайперов с передовой линии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 30 апреля, комментируя гибель трех армянских солдат за последние два дня в результате нарушения режима прекращения огня Азербайджаном, заявил председатель фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян. При этом он добавил, что цель Азербайджана - постоянно убивать солдат армянской стороны, чтобы нагнетать атмосферу страха, создавать неуверенность и подавленное состояние в армянских войсках и у населения, используя фактор тяжелейшего стресса родителей убитых солдат.

"Здесь, во-первых, нужно очень серьезно поднимать этот вопрос по всем дипломатическим каналам, а во-вторых, надо мстить самым жестким образом. Надо предпринимать жесткие - адекватные или даже не адекватные - военные меры наказания азербайджанской стороны", - подчеркнул политик. Необходимость принятия таких мер, как считает Ованнисян, продиктовано также тем, что при их отсутствии в каких-то кругах азербайджанского общества создается впечатление, что Армения боится, а Армия обороны Нагорного Карабаха не может дать адекватный ответ. "Нужно им доказать, что на самом деле все наоборот", - заключил Ованисян. Как стало известно ИА REGNUM из близких к Министерству обороны (МО) Армении источников, в ближайшее время армянские военные силы и отряды специального назначения проведут масштабные военные действия по ликвидации снайперов противника.

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы министерства обороны Нагорного Карабаха за последние два дня (28, 29 апреля - ред.) на линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Азербайджана погибли трое военнослужащих Армии обороны НКР, еще один получил ранение. "Упреждающие действия со стороны ВС Азербайджана в последнее время по всему периметру линии соприкосновения свидетельствуют о том, что официальный Баку не только не выполняет требований по сохранению режима прекращения огня, но и придает своим агрессивным действиям более наглую и циничную форму", - говорится в сообщении АО НКР. 29 апреля Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, находящийся с визитом в Армении, заявил об обеспокоенности ОБСЕ по поводу того, что случаи нарушения режима прекращения огня в Карабахе продолжаются. Он подчеркнул, что Европейский союз поддерживает процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и считает, что мирное решение проблемы не имеет альтернативы.

Asadulla
30.04.2011, 23:02
Армения обвиняет Азербайджан в убийстве трех солдат в Нагорном Карабахе

Армения обвинила азербайджанские вооруженные силы в убийстве трех солдат-армян на границе с Нагорным Карабахом.

Армянское Министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором говорится, что азербайджанские снайперы за прошедшие два дня застрелили трех солдат. Официальный Ереван подчеркивает, что действия Азербайджана создают дополнительную напряженность и «заслуживают самого сурового осуждения международным сообществом».

Официальных комментариев из Баку не последовало.

Сепаратистские власти Нагорного Карабаха также сообщили об убийстве азербайджанскими снайперами трех солдат армянского происхождения. Один человек погиб в четверг, еще двое – в пятницу.
http://www.voanews.com/russian/news/NG-shooting-04302011-121024899.html

ZSJ
30.04.2011, 23:18
Армения обвиняет Азербайджан в убийстве трех солдат в Нагорном Карабахе

Армения обвинила азербайджанские вооруженные силы в убийстве трех солдат-армян на границе с Нагорным Карабахом.

Армянское Министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором говорится, что азербайджанские снайперы за прошедшие два дня застрелили трех солдат. Официальный Ереван подчеркивает, что действия Азербайджана создают дополнительную напряженность и «заслуживают самого сурового осуждения международным сообществом».

Официальных комментариев из Баку не последовало.

Сепаратистские власти Нагорного Карабаха также сообщили об убийстве азербайджанскими снайперами трех солдат армянского происхождения. Один человек погиб в четверг, еще двое – в пятницу.
http://www.voanews.com/russian/news/NG-shooting-04302011-121024899.html

прикольно наблюдать 2 армянские "правды"
внутрянняя - ара армянская армия всех сильнее, пусть только попробуют и побегут до Каспия
внешняя - осудите сурово, нас убивают

Ашина
01.05.2011, 00:34
А почему именно сейчас?

В прошлый раз несколько армянских трупов были подарком России после питерской встречи. Возможно, на этот раз три трупа - это подрок Тине Кайданофф. Что-то она не то сказала.

А может быть, армян просто провоцируют на неадекват, чтобы потом хорошо отпраздновать Праздник Великой Победы 9 мая.

Həmşəri
01.05.2011, 03:29
А почему именно сейчас?

В прошлый раз несколько армянских трупов были подарком России после питерской встречи. Возможно, на этот раз три трупа - это подрок Тине Кайданофф. Что-то она не то сказала.
А может быть, армян просто провоцируют на неадекват, чтобы потом хорошо отпраздновать Праздник Великой Победы 9 мая.
Почему их "провоцируют"...
Когда они убили нашего ребёнка...
Они не думали о последствиях... наших Действий...!!!
За одного невинного малыша... 4 солдат "хаевских"... не жалко...
Счёт будет... за каждого нашего "гражданского"...
Не 4 "хаев"... а сразу 6 "хаев" отправим туда, откуда нету "возврата"...

Ашина
01.05.2011, 13:08
Почему их "провоцируют"...
Когда они убили нашего ребёнка...
Они не думали о последствиях... наших Действий...!!!
За одного невинного малыша... 4 солдат "хаевских"... не жалко...
Счёт будет... за каждого нашего "гражданского"...
Не 4 "хаев"... а сразу 6 "хаев" отправим туда, откуда нету "возврата"...

Может быть, и ребёнок. Он был убит явно преднамеренно с целью начать скулёж по поводу отвода снайперов. Наши поначалу и не хотели за него мстить, скорее было желание обратить внимание на откровенное зверство. Видимо, реакция мирового сообщества оказалась неадекватной.

Ну, тогда.... получите несколько свежих трупов ваших выкормышей.

Массон
01.05.2011, 18:21
Может быть, и ребёнок. Он был убит явно преднамеренно с целью начать скулёж по поводу отвода снайперов. Наши поначалу и не хотели за него мстить, скорее было желание обратить внимание на откровенное зверство. Видимо, реакция мирового сообщества оказалась неадекватной.

Ну, тогда.... получите несколько свежих трупов ваших выкормышей.

Доказано, что в этого ребенка не могла попасть пуля с армянских позиций. Практически это невозможно. Ищите убийц у себя.

А за убитых солдат получите адекватный ответ, как и всегда получали.

Scarlett
01.05.2011, 19:18
Доказано, что в этого ребенка не могла попасть пуля с армянских позиций.
кем и как?
ой, страшно....

Pasha
01.05.2011, 19:21
Доказано, что в этого ребенка не могла попасть пуля с армянских позиций. Практически это невозможно. Ищите убийц у себя.

Еще один академик
Булку съел
Барабан на шею
Вперед на плац

ZSJ
01.05.2011, 19:57

Армянская сторона если была бы заинтересована в правде провела бы расследование...которого конечно не было.
Вместо этого виртуальные уроды стоят версии

Массон
01.05.2011, 22:13
Армянская сторона если была бы заинтересована в правде провела бы расследование...которого конечно не было.
Вместо этого виртуальные уроды стоят версии

Расследование на подконтрольных вами территориях Армения не может проводит. А чтобы не быть до конца жизни виртуальным уродом, вам стоит взглянуть на карту этой местности, примерив расстояние от передовых позиций до этого злополучного дома, учесть, что эта местность не пересеченная, а ровная, и что вокруг этого дома есть высокий каменный забор. Вместо этого, некоторые виртуальные уроды обвиняют тех, кто во всем этом не причастен.

Массон подорвался на мине и уходит в госпиталь со сроком на месяц. Не знаю вернется ли он целым оттуда, но если вернется и будет продолжать в таком же духе не замечать мины, то мы его пошлем грузом 200 к его сородичам.

azeritricolor

NAUTILUS
02.05.2011, 02:13
Не понимаю почему именно этому инциденту,не самому кровавому и экстраординарному, армяне придали столь истеричное значение,вплоть до "масштабных карательных операций" ? Это ведь обыденность на линии фронта между двумя враждующими сторонами.Нервишки пошаливают ? Но в ближайшие 2-3 недели ответку они попытаются включить точно.Посмотрим насколько бдительны и готовы к встрече будут наши.Не хотелось бы "косяков".Но и армяне должны понимать,что наткнувшись при "карательной операции" на добрый отпор могут положить раз в 5 больше людей.Пусть чешут репу.

Ашина
02.05.2011, 02:46
Не понимаю почему именно этому инциденту,не самому кровавому и экстраординарному, армяне придали столь истеричное значение,вплоть до "масштабных карательных операций" ? Это ведь обыденность на линии фронта между двумя враждующими сторонами.Нервишки пошаливают ? Но в ближайшие 2-3 недели ответку они попытаются включить точно.Посмотрим насколько бдительны и готовы к встрече будут наши.Не хотелось бы "косяков".Но и армяне должны понимать,что наткнувшись при "карательной операции" на добрый отпор могут положить раз в 5 больше людей.Пусть чешут репу.

Тут есть подтекст, как и в паре других (якобы гуманитарных, но на самом деле грубо практичных) вопросов.

1. Вопрос о взятии на себя Азербайджаном обязательства о неприменении силы. Это не гуманитарный вопрос, а строго юридический. Если государство отказыватся от права легитимного насилия на своей территории, то оно - не является сувереном. Русские прикидыватся дурачками, но прекрасно всё понимают.

2. Регулярные гражданские рейсы Ереван-Ханкенди невозможны, пока это воздушное пространство в соответствии с международным правом принадлежит Азербайджану. Фсё! Здесь, может быть, не русские, а армяне валяют дурочку.

И вот возникает третий такого же рода вопрос. Отвод снайперов с линии прекращения огня. Если это мероприятие будет осуществлено в качестве первого шага в процессе урегулирования, то сие будет означать, что спорной территорией считаются районы вокруг Карабаха, а Нагорный Карабах - уже бесспорно другой.

Тогда как по Мадридским принципам 7 районов - бесспорно азербайджанская территория, а зона конфликта (спорная территория) - это Нагорный Карабах.

Русские здесь опять ваньку валяют, наши упираются и т.д. Армяне в силу природной тупости многого не догоняют, но русские в курсе - и очень.

kinza
02.05.2011, 05:11
2. Регулярные гражданские рейсы Ереван-Ханкенди невозможны, пока это воздушное пространство в соответствии с международным правом принадлежит Азербайджану. Фсё! Здесь, может быть, не русские, а армяне валяют дурочку.

Ашина ты имеешь ввиду воздушное пространство всего Карабаха или только пространства находящегося под нашим контролем и используемого при посадке?

Ашина
02.05.2011, 11:25
Ашина ты имеешь ввиду воздушное пространство всего Карабаха или только пространства находящегося под нашим контролем и используемого при посадке?

Всё пространство над всем Карабахом - воздушное пространство АР. Я уже несколько раз объяснял. Ты путаешь военный контроль над территорией на время соглашения о прекращении огня с суверенитетом.

Армяне этого тоже искренне не понимают. Иначе Сержик бы не заявил, что он (глава государства!!!!) полетит контрабандным рейсом.:fool:

kinza
02.05.2011, 15:58
Всё пространство над всем Карабахом - воздушное пространство АР. Я уже несколько раз объяснял. Ты путаешь военный контроль над территорией на время соглашения о прекращении огня с суверенитетом.

Армяне этого тоже искренне не понимают. Иначе Сержик бы не заявил, что он (глава государства!!!!) полетит контрабандным рейсом.:fool:
Дорогой Ашина я ничего не путаю, так как отлично помню что ты имеешь ввиду. Я всего лишь лишний раз попросил тебя конкретизировать дабы избавить нас от всякий массоновских вопросов.
ПОвторяй пожалуйста это всегда. Так лучше.

Baltazar
02.05.2011, 17:35
хайванский терт.ам, ссылаетса на азюзеров Фэйсбука что якобы вчера в Астаре наши похоронили 19 летнего шяхида погибшего под Алханлы. и что ещё 3 там же убили
хаи, какие же вы всё таки бараны:)

kinza
02.05.2011, 17:45
хайванский терт.ам, ссылаетса на азюзеров Фэйсбука что якобы вчера в Астаре наши похоронили 19 летнего шяхида погибшего под Алханлы. и что ещё 3 там же убили
хаи, какие же вы всё таки бараны:)
Ну а что ты думал?
Они много чего сейчас наплетут :yes:

NAUTILUS
02.05.2011, 19:54
Армяне молодцы.Быстро отомстили.В интернете.Виртуальные снайперы.Странно,что 4-ых "положили".Я бы для успокоения армянской публики человек 200 "уничтожил" бы.:acute:

NAUTILUS
02.05.2011, 19:57
На линии соприкосновения погибли азербайджанские военнослужащие: ВС Армении проводит карательные действия

http://novostink.ru/armenia/20967-na-linii-soprikosnoveniya-pogibli-azerbaydzhanskie-voennosluzhaschie-po-vsey-linii-soprikosnoveniya-vs-armenii-provodyatsya-karatelnye-deystviya.html

:rofl::to_become_senile:

NAUTILUS
02.05.2011, 20:12
И пошло- поехало...Галопом ))))

"19-летний солдат был убит во время перестрелки, произошедшей на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск, близ села Алханлу. Есть сведения, что помимо Махмудзаде, армянами были убиты еще 3 военнослужащих Азербайджана. Азербайджанские СМИ молчат по поводу этого инцидента. Однако, в неофициальной беседе, карабахские военные говорят, что уничтожением 3-х или 5 азербайджанских военнослужащих мы не ограничимся. Речь в данном случае идет о длительной акции возмездия, где счет убитых азербайджанских солдат будет исчисляться не одним десятком, чтобы у азербайджанских вояк впредь напрочь отбить желание стрелять в сторону армянских позиций.
Наиболее радикально настроенные представители силовых структур призывают вспомнить неписанные правила поведения карабахских войск на линии соприкосновения с азербайджанцами. После окончания активных боевых действий, в карабахской армии существовала четкая инструкция, которая была также доведена до сведения азербайджанской стороны. В случае выстрелов по карабахским позициям со стороны азербайджанцев, карабахские войска открывали огонь из всех видов оружия в том направлении, откуда производились выстрелы. Военные говорят, что это действовало безотказно. Доходило до того, что местные жители пограничных азербайджанских сел брали на себя инициативу по поддержанию режима прекращения огням, запрещая своим воякам стрелять в сторону карабахцев..."

http://artsakhtoday.com/?p=3281&lang=ru

:lol:

NAUTILUS
02.05.2011, 20:13
Короче,завтра еще человек 50 "похороним".:read:

backslash
02.05.2011, 21:21
Надо же целых четыре человека убили. И продолжают ешё убивать пока я вам тут пишу.

Coolio
02.05.2011, 22:16
Карательная операция закончится, когда они найдут и перебьют очередной отряд снайперш из Прибалтики. И естественно, карательный отряд, как всегда, без царапины вернется обратно. :yes:

V Baku
03.05.2011, 17:52
Карабах: о военном паритете, которого нет. Интервью http://aze.az/photo/aleksandr_vasyak_alexander_vasak_general_major_aze rbaijan.jpgГенерал-майор ВС Азербайджанской Республики Александр Васяк, военный экспертвторник, 03 майя 2011, 09:50 Баку, 04:50 GMT
Генерал-майор Вооруженных Сил Азербайджана Александр Васяк дал интервью главному редактору Нет-Факс Алексею Синицыну специально для AZE.az.
Алексей Синицын:

- Невозможно не заметить, что армянские военные руководители явно снизили хвастливый тон своих официальных выступлений, даже по сравнению с прошлым годом. В последнее время они стали осторожны и сдержаны. Но, с другой стороны, армянские СМИ охотно тиражируют высказывания некоторых зарубежных экспертов. Например, американца Роберта Фарлея, высказавшего такую странную мысль: «Расходы на оборону Азербайджана значительно превосходят расходы Армении, но у армянских вооруженных сил неплохая репутация». Или небезызвестного военного аналитика Павла Фельгенгауэра с его сомнительным вердиктом: «Азербайджан тратит огромные средства на вооружение. Но качественного скачка не произошло». А вот российский военный обозреватель Александр Гольц даже заявил: «Не секрет, что последние годы Азербайджан закупал много оружия. Но оружие - это все-таки железо». Он тоже считает, что в военном отношении между сторонами существует определенное равенство возможностей.

Я бы сказал, что утверждения о неком «военном паритете противоборствующих сторон» стали своеобразным мейнстримом, главной идеей подобных экспертных оценок. Как вы могли бы их прокомментировать?

Генерал-майор ВС Азербайджанской Республики Александр Васяк, военный эксперт:

- Я с большим сомнением отношусь к мнению «военных экспертов», не имеющих специального образования, не говоря уже об академическом. Кстати, большинство из них никогда в Вооруженных Силах не служило и, тем более, никогда не принимало личного участия в каких-либо военных действиях. Но дело даже не в этом. Лучше зададимся вопросом: о каком военном паритете может идти речь, если военный бюджет Азербайджана минимум в четыре раза превосходит армянский? Кстати, другой военный эксперт, выпускник советской Академии Генштаба Александр Храмчихин, несмотря на свои симпатии к армянской стороне, признает «четырехкратное превосходство Азербайджана в танках, двойное - в артиллерии и ударных вертолетах, пятикратное - в боевых самолетах».

Вооруженные силы обоих государств конфликта сейчас находятся в стадии реформирования и модернизации. Кстати, эта тенденция общемировая и затрагивает не только ядерные сверхдержавы, но и Францию, Китай, Тайвань, Турцию, Израиль, Японию. В военном отношении Азербайджан имеет все возможности развиваться именно в формате этого тренда. В современных войнах решающая роль отводится высокоточному ударному и оборонительному оружию, и оружию, созданному на новых физических принципах. Например, в ходе возможных грядущих баталий по противнику будут наноситься массированные удары непилотируемого высокоточного оружия различного базирования. Может ли Армения позволить себе закупать такие системы вооружения? Вопрос риторический. А расчет получить их от Москвы - абсолютно не состоятелен. Это слишком большая роскошь для России и потом поставки самого современного вооружения в Армению не входят в политическую повестку дня Москвы.

А. Синицын: - Но российский политолог Сергей Маркедонов полагает, что военный потенциал противоборствующих сторон примерно равен. Он даже заявил: «Если азербайджанская сторона настроена на количественные параметры, то армянская - на качественные (ПВО, создание оборонительных систем в Нагорном Карабахе). Это своеобразное соревнование является фактором стабильности». И еще, широкому пользователю абсолютно не известен военный потенциал самопровозглашенной НКР. Если верить неофициальным армянским источникам, то по количеству танков сосредоточенных там, карабахские формирования не уступают Великобритании или странам Бенилюкса и Норвегии вместе взятым.

А. Васяк: - О каком «качественном» армянском ПВО идет речь? Современная война требует применения средств ПВО, предназначенных для поражения тактических и оперативно-тактических ракет на дальностях до 100 км и высотах до 50 км. Как, например, израильский комплекс «Arrow-2», норвежский «NASAMS» или экспортный российский С-300. Тогда два-три десятка уже устаревших ракет «Скад», имеющихся у Армении, становятся совершенно бесполезными. Но у Армении даже в отдаленном будущем не будет никаких финансовых возможностей приобрести подобные системы ПВО.

А есть ли у Еревана, в отличие от Баку, финансовая база, чтобы приобрести средства огневого поражения с лазерными головками наведения? Это - устройство, которое, находясь на самоуправляемом снаряде, следит за целью, управляет полётом снаряда на всей его траектории и способно вырабатывать команды для его автоматического наведения на цель. Для армянских военных такая головка - несбыточная мечта. Как, впрочем, и весьма дорогостоящие средства электрооптической активной защиты от высокоточного оружия, типа российского комплекса «Штора-1».

Кстати, с каких пор, желание зарыться как можно глубже в землю, что делают армяне в Карабахе, является свидетельством качественного обновления Вооруженных Сил? Они могут сколь угодно насыщать свою оборону, но в современной войне, как считают крупные американские теоретики во главе с Уильямом Линдом, «массирование и огневая мощь перестанут быть решающим фактором». Более того, высокая концентрация войск может стать фактором неблагоприятным, так как облегчает нахождение целей для уничтожения.

Давайте посмотрим на любой из современных локальных конфликтов и сразу убедимся, что громкие и хвастливые заверения о непобедимости как-то сразу улетучиваются после применения одной из сторон современных средств поражения. Во все времена принципы достижения победы остаются неизменными: во-первых, не допустить нанесения поражения своим войскам и, во-вторых - нанести противнику такие удары, после которых от его патриотизма и высокого боевого духа не останется и следа. Армянские «Скады» и «Точки-У» могут быть уничтожены на траектории современными средствами поражения (С-300, Тор2м, норвежской NASAMS, израильской «Хома») и одновременно по «неприступной» обороне, системе управления, ПВО, огневым позициям, базам и пр. могут быть нанесены сокрушительные удары высокоточным оружием с лазерными и другими головками самонаведения. Наш бюджет позволяет всё это приобрести, поэтому я говорю о нашем превосходстве.

И потом, все понимают, что разгром противника в Карабахе должен быть максимально быстрым, подлинным блицкригом. Его реализация потребуют от боевых единиц, даже самого нижнего уровня, гибких действий на основе знания и понимания намерений вышестоящего командования. То есть, азербайджанский солдат должен будет действовать по передовой американской теории -«теории OODA» («observation-orientation-decision-action» - «наблюдение-ориентировка-решение-действие»). И здесь одной выучки мало - необходимы современные средства наблюдения, информационные ресурсы управления боем. Армянская сторона ничего подобного приобрести не может, а высокоточное оружие, новейшие средства связи и распевание победных песен - отнюдь не одно и то же.

А. Синицын: - Вот мы и затронули психологический аспект. Признаюсь, меня шокирует тот факт, что некоторые военные аналитики как-то безоговорочно признают моральное превосходство армянской армии, и, якобы, более высокий уровень подготовки офицерского состава в Армении. Обойдусь без прямого цитирования «экспертов», но как бы вы могли прокомментировать подобные утверждения?

А. Васяк: - На основании чего они появляются? Кто и когда оценивал уровень подготовки армянского офицерского корпуса? Разве кого-либо из экспертов или военных наблюдателей приглашали на бесконечные маневры, которые проводят армянские вооруженные силы? Кто-нибудь видел их, хотя бы, на полигонах? Даже репортажи с широко разрекламированных учений по армянскому телевидению не показывают. А, может быть, «эксперты» были приятно удивлены выучкой армянских военнослужащих в парадных расчетах? Но она и у наших ребят не хуже и, если судить о потенциале армии по парадам, то тогда с северокорейскими войсками вообще никто конкурировать не сможет. И ещё - останется ли боевой дух на столь высоком уровне после нанесения точечных ударов и осознания того, что от них «спрятаться» невозможно?

В Армении привыкли делать обнадеживающие для себя прогнозы из опыта последней военной кампании. Но сегодняшние реальности совершенно другие. Мне очень близка мысль немецкого военного теоретика, генерала бундесвера Франца Уле-Веттлера: «В прежние времена командующий мог быть уверен, что грядущая война будет напоминать войны, имевшие место в прошлом. Это давало ему возможность анализировать прежний опыт и черпать из него подходящую тактику. Сегодня командующий войсками лишен такой возможности. Он знает с определенностью лишь одно: тот, кому не удается адаптировать опыт прошедшей войны к новой реальности, обречен на поражение в следующей войне».

Алексей Синицын
AZE.az (http://www.bakililar.az/)

http://www.aze.az/news_karabax_o_voennom_57158.html

QafqazWolf
03.05.2011, 23:59
Д.Джамалян: Азербайджан готовится к войне

Азербайджанская сторона получила адекватный ответ на свои действия, заявил сегодня журналистам военный эксперт Давид Джамалян, обратившись к царящей на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана напряженной ситуации.

«Подразделения Армии обороны НКР ответили на последнюю авантюру Азербайджана, в результате ответных действий убито трое азербайджанских военнослужащих. Это неофициальные данные, и азербайджанцы все еще думают, признаваться в этом или нет», - сказал Д.Джамалян. Военный эксперт отметил, что в некоторых социальных сетях уже распространилась информация об ответных действиях армянской стороны.

По его словам, Азербайджан «готовится к войне», однако при этом в стране наблюдается довольно напряженная внутриполитическая ситуация. «Алиевский клан идет на подобные шаги, чтобы обосновать свою диктатуру. Это также метод оказания давления на нашу страну», - отметил Д.Джамалян.

Военный эксперт заверил, что в Армии обороны НКР царит принцип неизбежности адекватного ответа. Согласно Д.Джамаляну, Азербайджан скрывает обстоятельства смерти военнослужащих, в основном представляя их как в результат чрезвычайных происшествий.

«Они не хотят называть реальные цифры, чтобы не вызывать в обществе деморализацию и упадок. Они представляют потери в армии по частям и с разницей в один или два дня. В азербайджанских СМИ скоро появятся сведения о смерти солдат в результате инцидентов в армии», - отметил Д.Джамалян.
http://www.aysor.am/ru/news/2011/05/02/jamalyan-azerbaijan/

QafqazWolf
04.05.2011, 00:02
Война и госпереворот

Кто провоцирует войну? После Астанинского саммита ОБСЕ сторонам карабахского конфликта была предоставлена возможность осмыслить весь процесс переговоров, но Азербайджан так и не сделал для себя выводов и продолжает агрессивную милитаристскую риторику, которая сопровождается неприемлемыми действиями на линии соприкосновения вооруженных сил. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Regnum заявил 30 апреля депутат парламента Армении от фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян. "Это непродуктивный путь, о чем свидетельствуют проходящие уже 17 лет переговоры. Если азербайджанская сторона хочет таким образом повлиять на переговорный процесс, заставить Армению быть более сговорчивой, это ни к чему не приведет", - сказал Сафарян.

Депутат уверен, что, чем раньше "Азербайджан осознает необходимость поиска взаимоприемлемого решения карабахской проблемы, тем лучше для региона и всего пространства ОБСЕ". "Путь, который они выбрали, лишь нагнетает напряженность и заставляет армянскую сторону искать адекватные и неадекватные пути ответа на подобные действия", - считает депутат. По мнению парламентария, Армения должна серьезно продумать ответные действия. Все международное сообщество, и особенно руководство ОБСЕ, в своих заявлениях должно четко указать, кому направлены призывы о необходимости сохранять режим прекращения огня и прекратить нагнетание воинственной риторики, подчеркнул депутат от партии "Процветающая Армения".

После убийств армянских солдат на линии соприкосновения задача армянской дипломатии заключается в том, чтобы на основании этих фактов доказать и показать мировому сообществу, почему именно Азербайджан отказывается выводить снайперов с передовой линии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Regnum 30 апреля, комментируя гибель трех армянских солдат за последние два дня в результате нарушения режима прекращения огня Азербайджаном, заявил председатель фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян. При этом он добавил, что цель Азербайджана - постоянно убивать солдат армянской стороны, чтобы нагнетать атмосферу страха, создавать неуверенность и подавленное состояние в армянских войсках и у населения, используя фактор тяжелейшего стресса родителей убитых солдат. "Здесь, во-первых, нужно очень серьезно поднимать этот вопрос по всем дипломатическим каналам, а во-вторых, надо мстить самым жестким образом.
http://www.zerkalo.az/2011-05-03/politics/19113-karabax-armeniya-geydardjemal

NAUTILUS
04.05.2011, 01:23
Д.Джамалян: Азербайджан готовится к войне

Еще один виртуальный кибер-воин.)) Но видно людей своей агитпропдребеденью успокоили.По их форумам видно.Поверили...:read:

Baltazar
04.05.2011, 09:22
Аказытса самая лучшая одежда в мире-одежда солдата "армии обороны Арцаха"
а лучшая зарплата в мире- зарплата армянского воина
:)
http://voskanapat.info/news/razve_nash_voin_stoit_dvukh_askjarov/2011-05-01-1322

хаи, ну вот после статьи вроде боевого офицера, как я не могу вас считать самыми зачухонненными чуркобесами. мочалки, я надеюсь следующую пулю армен словит меж своих мохнатых бровей

GUINNESS
06.05.2011, 03:55

"Всегда адекватный" - это когда?

GUINNESS
06.05.2011, 04:03

они грезят операциями "немезида"...
месть и страх - цементирующие понятия для арм нации

QafqazWolf
07.05.2011, 16:45
В нашу редакцию поступил телефонный звонок от легендарного азербайджанского снайпера, имя которого, разумеется, не раскрываем, просившего записать следующее сообщение, адресованное воооруженным силам Армении.

Передаем продиктованное сообщение без изменений:

"Разница между азербайджанскими и армянскими снайперами заключается в том, что наши стрельцы уничтожают военнослужащих врага, находящихся на нашей суверенной территории, а армянские снайперы стреляют по 9-летним детям, пасущемуся скоту и даже памятникам культуры. Мы довольно часто видим в оптическом прицеле армянских гражданских лиц, но они не являются целью наших доблестных стрельцов. А армянские "воины" смело нажимают на курок, когда видят даже играющих во дворе детей. Для них они "турки". Этим они проявляют свои "христианские ценности", свой "культур-мультур". В общем, свою гнилую мораль! В этой связи хотим через ваше издание послать нашим армянским "коллегам" месседж азербайджанских снайперов, будучи уверенными, что МО Армении читает азербайджанские СМИ и учтет сказанное. Месседж таков: если не хотите жертв среди вашего мирного населения, перестаньте целиться в наших пастухов, фермеров, детей. Иначе нам придется принять предложенные вами правила игры, и счет тогда будет совершенно не в вашу пользу. Мы думали об азербайджанском гражданском населении в прифронтовых районах, поэтому никогда не стреляли в армянских гражданских лиц, которые спокойно разгуливают у нас на глазах, не подозревая, что мы наблюдаем за каждым их движением. Подумайте и вы о простых армянах, иначе среди них начнутся БОЛЬШИЕ потери. Правила просты: не трогать гражданское население и скот. Хотите принимайте, хотите - нет. Последствия ощутите сами. Как только погибнет хоть один мирный азербайджанец, мы воспримем это как отказ с вашей стороны и начнем действовать по новым, ВАШИМ правилам."

http://www.aze.az/news_azerbayjanskie_snaypery__57335.html

Coolio
11.05.2011, 22:21
В Физулинском районе убит начштаба «дивизии НКР» полковник Гукасян?! (http://vesti.az/news.php?id=76719)

Сегодня корреспондент Vesti.Az получил сенсационную информацию от представителя азербайджанской диаспоры, проживающего в одном из крупных российских городов. По его личной просьбе, мы обязались не публиковать его имя на нашем сайте.

«Позавчера в городе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Не остались в стороне и проживающие в городе диаспоры, которые организовали праздничный обед для ветеранов войны. Во время обильного застолья порядком захмелевший руководитель армянской диаспоры, имеющий весьма тесные связи с армянскими военными, случайно проговорился, что «28 или 29 апреля азербайджанцами был убит начальник штаба Южной дивизии «НКР» полковник Севак Гукасян». Несмотря на то, что между нами сидели еще три человека, тем не менее, я хорошо расслышал слова представителя армянской диаспоры. В течение двух дней я исследовал армянские СМИ того периода, однако какой-либо информации по убийству Гукасяна не нашел. Тем не менее, я все же решил поделиться услышанным с редакцией Vesti.Az», - рассказал наш собеседник.

Весть об уничтожении матерого карабахского боевика, дослужившегося до начальника штаба армянской дивизии, весьма заинтересовала нас, тем более, что и мы не встречали в армянских СМИ информации о его устранении.

На совести подонка Гукасяна сотни жизней азербайджанских военных и мирных жителей. Севак Гукасян родился в 1969 году в Ходжавендском районе Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. В 1988-89 годах служил в рядах Советской армии. По окончании службы включился в сепаратистское движение в Нагорном Карабахе. В конце 1991 года Севак вошел в состав отряда карабахских сепаратистов «Араик», где служил гранатометчиком. За невиданную жестокость, проявленную по отношению к мирному азербайджанскому населению, в 1993 году Гукасян был назначен командиром батальона «Араик». В 2000 г. Севак был назначен начальником штаба одной из воинских частей, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана.

В результате нехитрого анализа, проведенного редакцией Vesti.Az, нам удалось получить косвенное подтверждение информации о смерти Гукасяна. Так, именно в тот период – 28-29 апреля – армянские вооруженные формирования подвергли интенсивному обстрелу позиции Национальной армии Азербайджана в Физулинском направлении фронта (как раз в этом направлении развернута дивизия Вооруженных сил Армении, начальником штаба которой и являлся Гукасян). Подавить вражеский обстрел азербайджанским военнослужащим удалось лишь открыв ответный огонь.

На следующий день в армянских СМИ появилась информация о потерях среди личного состава в результате перестрелки с азербайджанской армией: «Согласно сообщению пресс-службы министерства обороны Нагорного Карабаха 28-29 апреля на линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Азербайджана погибли трое военнослужащих Армии обороны НКР, еще один получил ранение». Что за стиль?! То какой-то "снайпер" позвонил, то такое

Baltazar
13.05.2011, 21:08
В Физулинском районе убит начштаба «дивизии НКР» полковник Гукасян?! (http://vesti.az/news.php?id=76719)

Что за стиль?! То какой-то "снайпер" позвонил, то такое
Нет, это не стиль. это непрофессионализм наших информагентств. при всём моём уважениее к Бахраму я непонимаю зачем он публикует такие вот интервью

Командир «Сабаильского батальона: «В наступлении на Шушу принимали участие свыше 100 БМП, 30 танков, 2 артдивизиона и около 5 тысяч бойцов. А у нас было всего 4 танка…»

12:00 08-05-2011

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с бывшим командиром знаменитого «Сабаильского» танкового батальона Гаджи Азимовым, оборонявшим в апреле-мае 1992 года азербайджанский город Шушу. Отметим, что под командованием Азимова город защищал Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов. Всего же подразделение Азимова дало Родине трех Национальных героев.

- Гаджи, насколько нам известно, конфликт в Нагорном Карабахе застал Вас в Москве, где вы в то время жили и работали.

- Да, в те годы я жил в Москве, работал офицером в Главной военной прокуратуре СССР. Параллельно с этим, я являлся руководителем культурного общества «Араз», которое с начала событий в Нагорном Карабахе вело в Москве активную просветительскую работу по доведению до общественности правды о Карабахском конфликте.
Из-за активной деятельности меня вызвал Валерий Парфенов, заместитель главного военного прокурора СССР, и говорит, что КГБ СССР требует, чтобы до 1 августа я был уволен из органов прокуратуры. Вот так я оказался на Родине.

- Когда Вы попали на фронт?

- В сентябре 1991 года я записался добровольцем на фронт. Поскольку действительную военную службу я проходил в элитной Кантемировской танковой дивизии, имел офицерское звание, то меня записали в командиры танкового взвода. Но танковый взвод был только на словах, так как никаких танков у Азербайджана тогда еще не было. Взвод располагался на Шихово, оттуда и пошло наше название «Сабаильский батальон». Затем генерал Баршадлы перебросил нас на Зых, в военное училище. Начали собирать БТРы. Вскоре мы пробрались на советскую военную базу в Гюздеке, откуда нам удалось вывезти 10 танков «Т-72», 5 танков украли с базы в Гара-Эйбате.

Первый наш бой состоялся в Шуше, куда мы в составе одной танковой роты прибыли в апреле 1992 года. У нас было всего 4 танка.

- Сколько защитников и военной техники тогда было в городе?

- В Шуше на тот момент была рота пехоты Рамиза Гамбарова в составе 46 человек, 300 ополченцев Эльчина Мамедова, 7 БМП, 1 БТР и 4 танка. При этом, 2 БМП были в нерабочем состоянии и находились на ремонте. Всего город защищали не более 500 человек.

Уже в конце апреля благодаря разведданным мы знали, что армяне готовят широкомасштабное наступление на Шушу. По связи мы слышали о том, как армянским танкистам рекомендовали срочно менять масло и боеприпасы, привести в порядок технику и держать ее в полной боевой готовности. Причем, по большей части переговоры велись на русском языке. Кроме того, армяне стали открыто по связи говорить нам, что 9 мая 1992 года они встретят в Шуше. Я доложил об этом в Генштаб, просил немедленно прислать подкрепление, но мне приказали заниматься своим делом и не поднимать панику.

Уже 30 апреля началась срочная эвакуация мирного населения Шуши.

- По свидетельствам оставшихся в живых защитников Шуши, перед захватом в городе стали происходить непонятные вещи: то часть ополченцев и военных отправили в кратковременный отпуск, то техника почему-то стала выходить из строя. Вы сталкивались с подобной ситуацией?

- Насчет ополченцев ничего не могу сказать, так как я занимался своими делами. Но вот с техникой проблемы возникли. Так, нам привезли топливо, перемешанное с водой. Именно поэтому ни БМП, ни БТР не удалось завести. Нас спасло то, что мы вовремя это поняли. И не стали заправлять танки. Вместо этого я сам пригнал два бензовоза с чистым топливом из Насосной. 7 мая я срочно выехал в Баку, чтобы потребовать дополнительные танки.

А в ночь с 7 на 8 мая город был подвергнут мощному артиллерийскому обстрелу. Утром 8 мая началась атака города. Всего, по нашим данным, в наступлении на Шушу принимали участие свыше 100 БМП, 30 танков, 2 артдивизиона и около 5 тысяч бойцов. А тут еще по нашим позициям стала бить наша же военная авиация. То есть, не было никакой координации действий.

А у нас всего 4 танка. Вы знаете, что после двухсот выстрелов из пушки подряд в течение нескольких часов дуло перегревается и выходит из строя. Значит все, танки уже можно списывать. БМП и БТР не заводятся, так как в баках была залита вода вместо топлива. Ополченцы и военные? Так вся рота Рамиза Гамбарова полегла.

Мои танкисты держались до последнего. В утренние часы 8 мая был убит выстрелом из снайперской винтовки Альберт Агарунов, которого армяне боялись и ненавидели. Ведь Альберт просто обожал делать из армянской военной техники «еврейский бутерброд»: подпуская движущиеся друг другу навстречу БМП или военные машины, он выстреливал в тот момент, когда они равнялись и тем самым, одним выстрелом из танка уничтожал сразу два движущихся объекта. Армяне даже назначили огромную премию за его голову – 5 млн. рублей. Ведь он наносил огромный урон технике врага. Хотя, военные заводы Нижнего Тагила работали практически на армян, обеспечивая их военной техникой.

Но ночью 8 мая оставшиеся в живых защитники были вынуждены покинуть город, так как сопротивление было бесполезно. Они уходили в направлении Туршсу. В ходе боя моя рота потеряла 4 человека убитыми.

Через несколько дней 30 смельчаков и один мой танковый экипаж предприняли попытку отбить Шушу, но у них не получилось. Все ребята погибли. Так была потеряна колыбель азербайджанской культуры, наша древняя Шуша...

Глупость пишет этот командир! 100 БМП, 30 танков, и заводы Нижнего Тагила работали на хачей! У страха глаза велики. болтун этот командир! а еврейский бутерборд это вапще выдумка.

То он пишет что пригнал 2 бензовоза с чистым топливом, то пишет в технику была залита вода,а в третьем пишет что разбавленный бензин в технику не заливали, так как распознали это
Поехал он в Баку танки просить. в это я верю. Вместо того чтоб готовить оборонительный план с учетом имеющийся техники, поехать попросить ещё 200 танков. это тоже наш обычай, так же как и топливо водой разбавлять.
Никто никакой атаки не ждал, во всяком случае шушинский гарнизон. в марте там была инспекция, выявили ошибки, указали. но никто ничего не делал!
Ай гылындж мюсялман, Шуша возвышалась над Ханкянди, какие нафих танки. лопату и кирку в зубы и ройте окопы, инженерно-фортификационные работы, минируйте подступы, и лупите по Ханкенду и их вонючим сёлам вас там не то что хайваны а даже тульская десантура бы не выбила. это ведь природная крепость. Почему наши бились бились а не взяли Аскяран, и в лоб и в обход, да потому что хачи провели инженерные работы а мы хернёй страдали
Ты, Бахрам должен был плюнуть этому офицеру в лицо. Потому как он бывший офицер Кантемировки, должен был пинками, шиллями и гаппазами гнать этих дармоедов на укрепление города а не шашлыки с Эльбрусом хавать. Если это не помогало децимацию, экзекуцию на хер проводить. А этот баклан люля-кябабы уплетал.

Asadulla
14.09.2011, 14:58
В Нагорном Карабахе сбит беспилотник, Степанакерт утверждает, что он принадлежал Азербайджану

Армия обороны Нагорного Карабаха в среду сбила азербайджанский истребитель, сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь минобороны Нагорного Карабаха.

По его словам, разведывательный самолет был сбит у села Вазгенашет, расположенного на границе Азербайджана и Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/14/n_2008817.shtml

Prater
14.09.2011, 15:11
беспилотник или истребитель? :) :) :)

Coolio
14.09.2011, 15:15
Азербайджан опровергает сообщения армянских СМИ о сбитом беспилотнике в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджане.

Об этом сообщили Trend в среду в военной прокуратуре Карабаха.
http://news.day.az/politics/288290.html

Asadulla
14.09.2011, 15:30

Скорее всего речь идет о беспилотнике.
Если конечно, с перепугу лучшая армия всех времен и народов чего-то не напутала

Scarlett
14.09.2011, 16:46
в небе он был истребителем, когда в него целились стал беспилотником, а когда сбили оказался летучей мышью. у страха глаза велики....:beach:

abramzon
14.09.2011, 17:11
ваш оператор наверно турок, плохо у нас учился.
Но не переживайте, наклепаем и продадим еще.

Shahin
14.09.2011, 18:22
на то и беспилотник, чтобы быть сбитым. наверняка он успел передать всю важную информацию до того.

Shahin
14.09.2011, 18:27
Азербайджан опровергает сообщения армянских СМИ о сбитом беспилотнике в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджане.
http://news.day.az/politics/288290.html
По моему, зря опровергает.
Летаем, лап беля эджеб делаем.
Один сбили, ну и пусть. У нас еще сотни есть.
Будем и дальше летать.
Главное, что никто не погиб, технику не жалко.

Scarlett
14.09.2011, 18:31
У нас еще сотни есть.
есть, но не сотни....

V Baku
14.09.2011, 18:42
Надо будет, будут сотни.

Scarlett
14.09.2011, 18:46
Надо будет, будут сотни.
беспилотников? зачем?

V Baku
14.09.2011, 18:54
беспилотников? зачем?
Я и говорю, что если понадобиться, будут сотни. В таком количестве нам они не нужны. Замечу, что себестоимость беспилотников ни в коем случае ни 18 млн зеленых. Врут многострадальные.

Ник изменен-3
14.09.2011, 21:32
Друзья!

Не могу удержаться, чтобы не прокомментировать данную ситуацию.

1) Одна сторона теряет терпение (все давно устали ждать этого)
2) Одна сторона - явный агрессор перед Весьмиром
2) Одна сторона не умеет пользоваться техникой
3) Другая сторона умеет пользоваться техникой

Все идет хорошо.

ZSJ
14.09.2011, 22:14
Я и говорю, что если понадобиться, будут сотни. В таком количестве нам они не нужны. Замечу, что себестоимость беспилотников ни в коем случае ни 18 млн зеленых. Врут многострадальные.

Cбивать беспилотники средствами ПВО зачастую себе дороже.
по снимкам похоже на сверхлегкий Орбитер стоимостью в полмиллиона вечнозеленных если правильно помню

Scarlett
14.09.2011, 22:42
3) Другая сторона умеет пользоваться техникойкакой техникой ? ... они даже истребителя от беспилотника отличить не могут.

Larasha
14.09.2011, 22:44

Имеется ввиду весь комплекс, а не один беспилотник.

Larasha
14.09.2011, 22:49
какой техникой ? ... они даже истребителя от беспилотника отличить не могут.

Могут конечно, они сильно отличаются. Претензии по путанице к источнику информации, но никак ни к армянам. Хотя понимаю, постебаться над соседями и мы любим. Взаимная у нас в этом вопросе лУбоффф.

ZSJ
14.09.2011, 22:49
Имеется ввиду весь комплекс, а не один беспилотник.

какой еще комплекс. Что по этому поводу говорят хаясыстанские эксперты?

Larasha
14.09.2011, 22:51
какой еще комплекс. Что по этому поводу говорят хаясыстанские эксперты?
Не ожидала такого вопроса именно от вас по поводу комплекса. Вам Скарлетт объяснит, я уверена, она знает.

V Baku
14.09.2011, 22:56
Блин, эксперт на эксперте, то они истиглал за черную стрелу" принимают, то истребитель с беспилотником путают-сравнивают, то 18 млн зеленых за всю ситсему, то еще какой лай....