PDA

Просмотр полной версии : Инциденты на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]

Rolex
25.09.2015, 23:59
Огуз бей опередил меня....хош хябяр! Сдохли еще 4 пса-оккупанта!

Rolex
26.09.2015, 00:04
трое гражданских погибли и двое ранены на Тавушской области...
Твари!

Действительно твари!

Браво! А ты умнеешь на глазах! :acute:

ПС. Маленькая поправочка...не погибли, а сдохли!

Oğuz
26.09.2015, 00:17
Действительно твари!

Браво! А ты умнеешь на глазах! :acute:

ПС. Маленькая поправочка...не погибли, а сдохли!

своей смертью... (http://armpaper.com/Home/ReadMore/127)

"Согласно информации, распространенной во многих средствах массовой информации, жительница села Парвакар Пайцар Агаджанян, 1932 года рождения, а также жительницы села Бардаван Шушан Асатрян, 1921 года рождения, и Сона Ревазян, 1974 года рождения скончались от пулевых ранений, а в Бердаване еще двое мужчин получили ранения.

В результате проведенного расследования стало известно, что вышеуказанные 83 и 94 летние жительницы скончались вследствии старости. А другие потери среди мирных жителей вообще являются вымышленными. В ответ на это якобы нападение со стороны Азербаджанских Вооруженных Сил наши вооруженые силы уничтожили азербайджанский пост и убили 5 аскеров, что является очередной ложью. Указанные потерии являются нашими. Как всегда наши власти скрывают свои потери.
Правящий криминальный режим Саркисяна, находящейся в военном и политическом кризисе, распространяя подобную дезинформацию, преследует цель скрыть от общества свои неудачи на линии фронта и получить оправдание большим потерям в живой силе. В то же время этим скрываются преступления, совершаемые нашими подразделениями в отношении мирных жителей, которые являются заложниками в приграничных районах с Азербайджаном".

Rolex
26.09.2015, 00:38

"Согласно информации, распространенной во многих средствах массовой информации, жительница села Парвакар Пайцар Агаджанян, 1932 года рождения, а также жительницы села Бардаван Шушан Асатрян, 1921 года рождения, и Сона Ревазян, 1974 года рождения скончались от пулевых ранений, а в Бердаване еще двое мужчин получили ранения.

В результате проведенного расследования стало известно, что вышеуказанные 83 и 94 летние жительницы скончались вследствии старости. А другие потери среди мирных жителей вообще являются вымышленными. В ответ на это якобы нападение со стороны Азербаджанских Вооруженных Сил наши вооруженые силы уничтожили азербайджанский пост и убили 5 аскеров, что является очередной ложью. Указанные потерии являются нашими. Как всегда наши власти скрывают свои потери.
Правящий криминальный режим Саркисяна, находящейся в военном и политическом кризисе, распространяя подобную дезинформацию, преследует цель скрыть от общества свои неудачи на линии фронта и получить оправдание большим потерям в живой силе. В то же время этим скрываются преступления, совершаемые нашими подразделениями в отношении мирных жителей, которые являются заложниками в приграничных районах с Азербайджаном".

Пока наши земли под оккупацией, хороший армянин-мертвый армянин. Так что нет разницы, сдохли эти твари по собственному желанию, их унес архангел Гавриил или же склеили ласты от пуль азербайджанского аскера.... не имеет разницы. Главное сдохли! И ни одна из этих тварей не стоит и мизинца ходжалинцев и других азербайджанцев, кто переселился в мир иной (Аллах хаысына ряхмят елясин!) от копыт армянских оккупантов...и "вина" этих невинных людей была лишь в том, что они мирно жили на своих исторических землях.

Scarlett
26.09.2015, 09:15

ну как "Нефтяник" ? что скажете по поводу мирных жителей-тварей и ожиданий ответа с вашей стороны? кстати умерших от пуль по старости бабулек похоронили ли со всеми почестями?

Scarlett
26.09.2015, 09:17
Надеюсь ответа долго ждать не будем.

ну как , дождались?

В результате ракетно-артиллерийского обстрела со стороны Азербайджана погибли четверо ...

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am 25 сентября в 17.30 часов со стороны азербайджанских вооруженных сил были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей АО, размещенных в северо-восточном направлении. В результате обстрела осколочные смертельные ранения получили военнослужащие АО Хачатрян Норайр Микаелович (1995 г.рожд.), Мкртчян Роберт Суренович (1995 г. рожд.), Акопян Арут Максимович (1997 г. рожд.) и Шагинян Карен Георгиевич (1997 г. рожд.). Есть раненые.

:3dflagsdotcom_azerb

Rolex
26.09.2015, 09:27
ну как "Нефтяник" ? что скажете по поводу мирных жителей-тварей и ожиданий ответа с вашей стороны? кстати умерших от пуль по старости бабулек похоронили ли со всеми почестями?

Скарлет, а что он ответит? У них же национальный синдром символического мышления......даже когда у жены армянина "болит голова", винят в этом нас.....убежало молоко-виноваты мы, ребенок учится на двойку-виноваты мы, Пермяков-азербайджанец, арменикум не помог при лечении СПИД-виноваты мы.

Г.К.
26.09.2015, 10:16
Сейчас начнется хайский вой и скулёж в подол России-матушки,памагите,убивают..
И челобитные царю-батюшке..

Нефтчи
26.09.2015, 10:54
погиб солдат Мамедов Эльшан Вагиф оглу, еще трое военнослужащих получили осколочные ранения.и если вести аз не врет то их состояние неудовлетворительное .

http://vesti.az/news/264960

это первый официально признанный за эти два дня.
ждем остальных (:cenzura:)!

Oğuz
26.09.2015, 12:31
еще трое военнослужащих получили осколочные ранения.и если вести аз не врет то их состояние неудовлетворительное

Если и не врет, речь идет о ваших тварей в форме - читай внимательно и не психуй. (ты уже вылечился - где же твой истерический смех?)

"В результате адекватных мер азербайджанской армии против противника, в частности, в результате ракетно-артиллерийских ударов по позициям противника, 4 военнослужащих армянской армии были уничтожены, 16 – ранены, 10 из них находятся в тяжелом состоянии"

Нефтчи
26.09.2015, 12:39
(:cenzura:) что ли ?
ссылка же есть.
(:cenzura:)

По сообщению, в результате применения подразделениями армянской армии крупнокалиберных вооружений, а также минометов калибра 82 мм погиб военнослужащий азербайджанской армии рядовой Мамедов Эльшан Вагиф оглу, еще трое военнослужащих получили осколочные ранения.

Им оказана первая медицинская помощь, состояние их неудовлетворительное.

Oğuz
26.09.2015, 13:04
Нефтчи,(:cenzura:) вот тебе официальное заявление.

Ağır döyüşdə düşmən xeyli sayda itki verib (http://mod.gov.az/index2.php?content=news/2015/26_09_melumat_doyus)

26 sentyabr 2015 il
Sentyabrın 25-də qoşunların təmas xəttində düşmənin mövqelərimizə basqın etməyə cəhd göstərməsi nəticəsində ağır və qanlı döyüş baş verib.
Erməni hərbi birləşmələrinin iriçaplı silahlardan, eləcə də 82 millimetrlik minaatanlardan istifadə etməsi nəticəsində Silahlı Qüvvələrimizin bir nəfər hərbi qulluqçusu əsgər Məmmədov Elşən Vaqif oğlu şəhid olub, 3 hərbi qulluqçumuz yüngül qəlpə yaraları alıb. Onlara ilkin tibbi yardım göstərilib. Vəziyyətləri kafidir.
Müdafiə Nazirliyinin rəhbərliyi şəhidimizin yaxınlarına dərin hüznlə baş sağlığı verir və səbr diləyir. Bildiririk ki, şəhidlərimizin qanı həmişə olduğu kimi, bu dəfə də yerdə qalmayacaqdır.
Silahlı Qüvvələrimizin bölmələrinin düşmənə qarşı güc tətbiq etməklə həyata keçirdiyi adekvat tədbirlər zamanı ona endirilən raket-artilleriya zərbələri nəticəsində qarşı tərəfin 4 hərbi qulluqçusu məhv edilib və 16 nəfərədək yaralısı var. Onlardan 10 nəfəri ağır vəziyyətdədir.
Silahlı Qüvvələrimizin bölmələri bütün cəbhəboyu əməliyyat şəraitinə tam nəzarət edir, düşmənin istənilən hərəkətinin qarşısı daha üstün silahlar tətbiq edilməklə qətiyyətlə alınır.
Müdafiə Nazirliyi bir daha bildirir ki, cəbhədə vəziyyətin gərginləşdirilməsinə görə məsuliyyət Ermənistanın hərbi-siyasi rəhbərliyinin üzərinə düşür.

3 hərbi qulluqçumuz yüngül qəlpə yaraları alıb. Onlara ilkin tibbi yardım göstərilib. Vəziyyətləri kafidir

3 военнослужащих получили легкие осколочные ранения. Им оказана первая медицинская помощь. Состояние УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ!

Понял,(:cenzura:)?

V Baku
26.09.2015, 13:11
Состояние средней тяжести.

V Baku
26.09.2015, 13:14
Чего вы от "него" хотите?
Их, и его вчастности, состояние неудовлетворительное.
Жду "ответку".

Нефтчи
26.09.2015, 13:29
я привел цитату из вести аз.ты мне какие то басни рассказываешь.

все претензии к редакторам вести аз.там все еще стоит что
состояние их неудовлетворительное
я надеюсь что кое кто из них уже сдох ))

Scarlett
26.09.2015, 19:02
ждем остальных шахиднутых!

Погиб один военнослужащий. Allah rəhmət eləsin!

Нефтчи, не смейте по хамски отзываться о наших погибших!!!! они шахиды, а не шахиднутые!

Им оказана первая медицинская помощь, состояние их неудовлетворительное.

даже без перевода вы должны знать, что состояние больного описывают удовлетворительное, средней тяжести и тяжелая. но если вы, даже этого не знаете, должны были понять,если состояние неудовлетворительное, то не ограничились бы первой медицинской помощью.

Нефтчи, ну и кто после этого тупой окюз? в следующий раз, чтоб не выставить себя тупым окюзом, не торопитесь радоваться опечаткам.)))) а ишшаком вас обзывают ваши же армяне.

Scarlett
26.09.2015, 19:19

война еще много жизней отберет, кто-то погибнет смертью храбрых за освобождения родины, а кто то сдохнет на чужой земле ради наживы клана Саркисяна.

если вы не врете, вы ближе к линии фронта чем мы, и то что вы уже не в состоянии сдерживать себя и скрывать свою агрессию, говорит о том, что там ваши упаковывают чемоданы. вам лучше надеяться успеть удрать из нашей земли не сдохнув по пути.

Нефтчи
26.09.2015, 21:42
ханум теперь вы записались в адвокаты (:cenzura:)?
все претензии на счет перевода к вашему сайту везти аз ))

а на счет жертв вы правы ))
еще много крови прольется . ну карабах был и останется армянским ))
вот я надеюсь что очень скоро будут освобождены и (:cenzura:))
Правда у них теперь другие имена,какие не знаю,но это пока другие ))

Предупреждение за искажение топонимов и обыгрывание ника

нет
26.09.2015, 22:48
Стёб нефтчи -заслуженная плата)

Г.К.
27.09.2015, 00:21
ханум теперь вы записались в адвокаты (:cenzura:)?

вот я надеюсь что очень скоро будут освобождены и (:cenzura:)

Хорошо,что скобки ))ставит ,сам пишет охинею и сам же над ней смеется,это радует..

Scarlett
27.09.2015, 03:24
ханум теперь вы записались в адвокаты окюзов?

вы не заслуживаете защиты.

-Шаумян с Геташеном и Гандзак

Scarlett
27.09.2015, 03:26
Стёб нефтчи -заслуженная плата)

да, вы правы подонка надо уничтожать в зародыше.

Rolex
27.09.2015, 04:21
ждем остальных шахиднутых!

окюз ты конченный идиот что ли ?
ссылка же есть.или мозгов не хватает пойти по ссылке?
для особо тупых еще еще раз скопирую

окюз ты рассеял все сомнение на счет твоей тупости.ты мало того что тупой еще и ишак оказывается )
я привел цитату из вести аз.ты мне какие то басни рассказываешь.

все претензии к редакторам вести аз.там все еще стоит что

ханум теперь вы записались в адвокаты окюзов?

вот я надеюсь что очень скоро будут освобождены и Шаумян с Геташеном и Гандзак ))

Кажется скипидара много было, да?! В следующий раз проси чтобы дозатором вводили, ахпер.

Да, как ты правильно гавкнул, с обеих сторон будет много крови. Разница лишь в том, что твое сучье отродье дохнет и сдохнет как агрессор на чужой земле, а мы отдаем и отдадим жизни за свои земли, то бишь за святое! И по религии, и по общепринятым человеческим (вас это не касается) нормам..... для нас эта смерть святая, а вы именно дохните и еще сдохните как псы на чужбине......как говорится собаке собачья смерть.
Сечешь разницу,(:cenzura:)
Я бы тебе еще кое что написал, но бисер жалко.

Dismiss
28.09.2015, 10:03
трое гражданских погибли и двое ранены на Тавушской области...
Надеюсь ответа долго ждать не будем.

Твари!Твари те, кто думал, что может начать войну против соседнего государства и сохранить своих женщин и детей от пули.

Твари те, кто находится на нашей земле с оружием.

Твари те, кто не понимает разницы между оккупантами и защитниками Родины.

Твари те, кто въехал на российской спине на наши земли и хозяйничает на них так, как будто бы это их собственность.

Твари те, кто рассчитывает на то, что Азербайджан смирится с тварями на своей земле.

Dismiss
28.09.2015, 10:33
Нефтчи, нашим с тобой виртуальным взаимоотношениям более десятка лет. Я прекрасно помню, как ты подставлял себя под удар, бросаясь на мою защиту, когда на меня набрасывались твои соотечественники. Несмотря на нашу непримиримую вражду, мы всегда умудрялись сохранить цивилизованные отношения, хотя начинали общение с ожесточенных споров в период, когда я наивно полагала, что в спорах с армянами есть смысл. Впрочем, я лукавлю - все мои дискуссии были рассчитаны не на понимание армян, а на третью сторону, которая заходила на армазовские форумы в целях выработать собственную позицию, изучив мнение двух враждующих сторон. Именно ради них я не жалела времени и сил для того, чтобы высказывать нашу позицию и давать возможность нейтральным юзерам самим разобраться что к чему.

На данном этапе войны, которая, вопреки ожиданиям армян, не только не закончилась, а, напротив, вступает в активную фазу, и будет активизироваться до того момента, пока Азербайджан не отвоюет свои земли до последнего сантиметра, я не вижу смысла в дискуссиях с армянскими юзерами - хотя бы потому, что все мы давно уже определились в наших позициях, и никто из нас не намерен переубеждать оппонентов в их мнении. И потому, что азербайджанцы еще не раз и не два заставят вас срываться на истерику и терять контроль над собой. Все только начинается, и мы не хотели бы превращать нашу площадку в поле для ругани и взаимных оскорблений. А по-другому не получится. Поэтому я думаю, что тебе нужен значительный перерыв для того, чтобы ты осознал, что АТС не место, где ты можешь обзывать азербайджанских защитников Родины тварями, писать с издёвкой и намеренно искажать наши топонимы в целях вынудить азюзеров потерять над собой контроль и тем самым потащить их за собой в бан. Я не могу позволить тебе добиться своих целей таким образом. Мне жаль, что ты воспользовался моим отсутствием и распоясался на форуме - такое чувство, что ты кому-то, а, скорее всего, самому себе, пытался доказать, что ты, будучи единственным активным армюзером на нашем форуме, смело противостоишь вражескому большинству и мстишь за своего соотечественника, отправленного в заслуженный бан.

Я бы никогда не стала тратить столько слов перед баном, но считай это моей благодарностью тебе за то, что ты бросался на амбразуру ради того, чтобы оградить меня от нападок со стороны твоих соотечественников.

Бан на 90 дней с отсрочкой на 6 часов, чтобы ты имел возможность зайти на форум и прочитать это сообщение. Отвечать необязательно.

Просьба ко всем остальным участникам темы - не превращайте форум в клоаку, держите себя в руках, несмотря ни на какие провокации. Будьте выше.

Нефтчи
28.09.2015, 11:21
Ханум ты как всегда прекрасна )))
90 дней быстро пройдут ))Надеюсь к тому времени форум до конца не заглохнет ))

Передай приветы нашим общим знакомым )
Пусть не скучают эти 90 дней ))
Ты же знаешь я тут не только из за споров и виртуальных войн )

:3dflagsdotcom_azerb:chocoShake:

Нефтчи
28.09.2015, 11:48
и прямо перед уходом ))
вы случайно не знаете кто такой Неман Ахмедзаде Исфандияр оглу 1995 года рождения ?
я слышал у него недомогание небольшое
:)

Rolex
28.09.2015, 15:35
и прямо перед уходом ))
вы случайно не знаете кто такой Неман Ахмедзаде Исфандияр оглу 1995 года рождения ?
я слышал у него недомогание небольшое
:)

Знаем! Он шехид, который пал смертью храбрых за свою Родину и сейчас в раю!

Тебе все равно скучно небось, разузнай для меня ФИО семерых.....

Тяжелые бои на фронте: погибли трое азербайджанских солдат (http://haqqin.az/news/53804)
28 Сентября 2015, 13:00

Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о новых ожесточенных боях на линии фронта.
После точечных огневых ударов по позициям противника уничтожены семь вражеских солдат. Враг также понес много потерь ранеными.

На различных участках фронта в тяжелых боях с врагом погибли трое азербайджанских военнослужащих. (Аллах ряхмят елясин!)

нет
28.09.2015, 15:49
Так и запишем :
Армения-Азербайджан
3 : 7

V Baku
28.09.2015, 15:52
Так и запишем :
Армения-Азербайджан
3 : 7

Исправь.
7:3

нет
28.09.2015, 16:36
Исправь.
7:3

Сорри

Армения-Азербайджан
7 : 3

V Baku
28.09.2015, 16:42
Это тот случай, когда мы не будем жалеть о количественном превосходстве.

V Baku
28.09.2015, 17:06
Что "нет"? Жалость гложет? Как два "мусульманских народа" мочат друг друга. Знакома такая фраза?
Либо просто ...

Rolex
28.09.2015, 17:12
По факту гибели 25 сентября в Нагорно-Карабахской Республике в оккупированном армянами Карабахе 4 и ранения 16 военнослужащих заведено уголовное дело.

Как сообщили корреспонденту Новости Армении - NEWS.am в Следственном комитете Армении, вследствие обстрела противником оборонительных позиций N-ской воинской части погибли военнослужащие срочной службы
Хачатрян Норайр Микаелович,
Мкртчян Роберт Суренович,
Акопян Арут Максимович,
Шагинян Карен Георгиевич.

Ранения различной степени тяжести получили и были госпитализированы 16 военнослужащий срочной службы: Мурадян Аркадий Арменович, Товмасян Арутюн Норикович, Варданян Карен Сасунович, Мартиросян Ваник Аветикович, Погосян Татул Ашотович, Элоян Сергей Арутюнович, Папикян Хачатур Айрикович, Багдасаров Яша Аркадьевич, Степанян Арман Арменакович, Тарумян Нарек Сарменович, Еремян Карен Анатольевич, Сафарян Сафар Арсенович, Галстян Вург Агасьевич, Хачатрян Размик Норикович, Гарибян Седрак Овсепович, Ованнисян Айк Ованесович.

По факту случившегося заведено уголовное дело.

Новости Армении - NEWS.am

нет
28.09.2015, 17:49
Что "нет"? Жалость гложет? Как два "мусульманских народа" мочат друг друга. Знакома такая фраза?
Либо просто ...

Ничего не понял , но не важно.
Продолжаем , мне уже начинает нравится.
Счет ведем условно с 7 : 3
Продолжаем

нет
28.09.2015, 17:51
Либо просто ...

Просто , конечно просто азарт , вы меня заразили

V Baku
28.09.2015, 17:52
Это хорошо, что ты ничего не понял. Значит совсем "зеленый".
Это не хорошо, что тебе ЭТО уже "нравится".
Странное свойство, частенько рубашка арбитра напоминает арестанскую робу.
Не зарваться бы....

нет
28.09.2015, 17:54
)

V Baku
28.09.2015, 17:59
(

Rolex
02.10.2015, 13:32
Бои в Карабахе: убиты армянские военнослужащие
2 Октября 2015, 12:03 (http://haqqin.az/news/54154)

В результате предупредительных и своевременных мер, проведенных 1 и 2 октября подразделениями Вооруженных сил Азербайджана по различным направлениям фронта, предотвращено перемещение вражеских подразделений, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

В результате ударов азербайджанских подразделений армянская сторона понесла потери: убиты двое и ранены несколько армянских военнослужащих.

«Подразделения Вооруженных сил Азербайджана полностью контролируют оперативную обстановку по всему фронту без каких-либо потерь», - говорится в сообщении.

Rolex
03.10.2015, 13:37
Армянские солдаты перестреляли друг друга вблизи Нахчывана
3 Октября 2015, 11:49
(http://haqqin.az/news/54233)
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения ряда СМИ Армении о нарушении азербайджанской армией 1 октября режима перемирия на нахчыванском участке государственной границы.

В сообщении Минобороны отмечается, что в действительности 1 октября, в 23:00, на данном участке имела место перестрелка между армянскими военнослужащими. Спустя 40 минут на место инцидента прибыло руководство части, и под утро пятеро военнослужащих были насильно усажены в автомобиль и вывезены в командный пункт.

Таким образом, подчеркивает МО Азербайджана, речь идет об очередной дезинформации, призванной скрыть от армянской общественности негативные факты в армии.

Rolex
03.10.2015, 13:39
Так азербайджанская армия уничтожает армянских солдат (http://haqqin.az/news/54227)

Минобороны Армении подтвердило подлинность видеозаписи, на которой видно, как армянские солдаты попали под миноменый обстрел азербайджанской армии.

«Представленные видеозаписи являются очередным поводом для занимающихся мирным урегулированием конфликта структур выявить истинного виновника, - говорится в сообщении Минобороны Армении, которое цитируют армянские СМИ.

* * *

В социальных сетях распространены видеокадры уничтожения азербайджанской армией армянских оккупантов в Карабахе, сообщает Report.

Не так давно в министерстве обороны Армении состоялась встреча с местными журналистами. В ходе встречи обсуждались события на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, многочисленные потери армянской стороны.

Армянские журналисты потребовали объяснения у руководства МО Армении в связи с распространенными в последние дни в социальных сетях кадрами уничтожения группы армян.

Однако министерство отказалось комментировать вопрос относительно кадров уничтожения армянских военных.

https://www.youtube.com/watch?v=26HK8U5SQpQ

Arian
05.10.2015, 00:44
Так азербайджанская армия уничтожает армянских солдат (http://haqqin.az/news/54227)

Минобороны Армении подтвердило подлинность видеозаписи, на которой видно, как армянские солдаты попали под миноменый обстрел азербайджанской армии.

«Представленные видеозаписи являются очередным поводом для занимающихся мирным урегулированием конфликта структур выявить истинного виновника, - говорится в сообщении Минобороны Армении, которое цитируют армянские СМИ.

* * *

В социальных сетях распространены видеокадры уничтожения азербайджанской армией армянских оккупантов в Карабахе, сообщает Report.

Не так давно в министерстве обороны Армении состоялась встреча с местными журналистами. В ходе встречи обсуждались события на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, многочисленные потери армянской стороны.

Армянские журналисты потребовали объяснения у руководства МО Армении в связи с распространенными в последние дни в социальных сетях кадрами уничтожения группы армян.

Однако министерство отказалось комментировать вопрос относительно кадров уничтожения армянских военных.

https://www.youtube.com/watch?v=26HK8U5SQpQ
За последние 20 я прочитал сообщения о сотнях таких блестящих побед. И каждый раз удивлялся - почему до сих пор нет ни одного сообщения об освобождении хотя бы 10% хотя бы одного оккупированного района?

Xan
05.10.2015, 11:25
А почему ты удивлялся?

Xan
05.10.2015, 11:28
кстати сообщения об освобождениях высот или селений бывали. вот только насколько они подтверждались не знаю.
мое понимание ситуации: во время смены сезона, при продвижении позиций обратно на прежние (например с зимних на летние) периодически одна из сторон продвигается позиционно на пару сотен метров. И от этого контроль над тем или иным стратегическим пунктом (будь то высота, мостик над речкой, или заброшенная деревня) оказывается то у нас, то у них.

Scarlett
05.10.2015, 21:38
кстати сообщения об освобождениях высот или селений бывали. вот только насколько они подтверждались не знаю.
сообщались не обо всех освобожденных высот и селениях, эти сведения просачивались против воли МО. После освобождения приходил приказ с верху вернуться на прежние позиции.

Xan
06.10.2015, 15:42
спасибо Скарлетт. Вот этих подробностей я как раз не знал. Только не понятно зачем шел сначала приказ брать, а потом возвращаться. Опять Кремль?

V Baku
06.10.2015, 19:09
спасибо Скарлетт. Вот этих подробностей я как раз не знал. Только не понятно зачем шел сначала приказ брать, а потом возвращаться. Опять Кремль?

Подобное при первой карабахской происходило с пугающей регулярностью.
Нет. Не Кремль. Вернее не только Кремль.

Scarlett
06.10.2015, 21:19

приказа брать не бывает, просто во время перестрелок наши ребята в порыве идут на атаку, а те конечно убегают и тут грех не взять покинутый пост или вершину, а иногда, как это было недавно селения. а вообще, как рассказывают местные, армяне стали покидать свои дома целыми селениями не только в прифронтовых местах.

Dismiss
09.11.2015, 17:16
На границе задержана армянка (http://comments.az/topic/na-granice-zaderzhana-armyanka/)
09.11.2015

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск задержана гражданка Армении — жительница Ноемберянского района Армении Лусине Гукасовна Абовян (1942 года рождения), которая 8 ноября нарушила азербайджано-армянскую государственную границу в направлении Газахского района, сообщает в понедельник минобороны Азербайджана.

Она была задержана подразделениями ВС Азербайджана, расположенными на передовой.

С задержанной гражданкой Армении обращаются в соответствии с нормами международного права. После проведения соответствующих процедур она будет передана противоположной стороне.

Dismiss
13.11.2015, 14:03
В результате обстрела со стороны Азербайджана погибли двое карабахских солдат (http://news.am/rus/news/295952.html)

Dismiss
09.12.2015, 15:53
На линии соприкосновения войск вот уже несколько дней идут активные военные действия.

Азербайджан впервые с момента заключения перемирия задействовал танк (http://news.am/rus/news/300956.html)

Dismiss
16.12.2015, 16:29
Погибший армянский военнослужащий в январе должен был демобилизоваться (http://news.am/rus/news/301585.html)

При обстреле с азербайджанской стороны 11 декабря погиб военнослужащий Армии обороны, 20-летний Карен Григорян.

Dismiss
17.12.2015, 12:52
Военнослужащий ВС Азербайджана стал шехидом (http://www.1news.az/politics/20151217113857691.html)

17.12.2015 11:35

16 декабря в результате минометного обстрела вооруженными силами Армении азербайджанских позиций погиб солдат ВС Азербайджана Джафарзаде Рашад Алияр оглу.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны АР, руководство министерства выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида.

Наряду с этим отмечается, что информация и видео об убийстве двух азербайджанских снайперов на фронте, распространенные армянскими СМИ, являются сфальсифицированными, безосновательными и носят провокационный характер.

Оперативная обстановка на линии фронта находится под контролем ВС Азербайджана, осуществляются упреждающие меры против всех действий врага.

----------------

Allah rehmet elesin!

Dismiss
17.12.2015, 13:04
Подразделения ВС Азербайджана нанесли 88 огневых ударов по огневым точкам, позициям и окопам врага (http://www.1news.az/politics/20151217101228281.html)
17.12.2015 10:06

Вооруженные силы Армении в течение суток в различных направлениях 84 раза нарушили режим прекращения огня, используя 60 и 82-миллиметровые минометы.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, обстрел велся с позиций близ оккупированных сел Талыш, Гюлистан Геранбойского района, Чилебюрт, Ярымча Тертерского района, Шихлар, Новрузлу, Джавахирли, Кенгерли, Сарыджалы, Шураабад, Юсифджанлы, Гарагашлы, Мерзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, Мехдили Джебраильского района, с безымянных высот Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

С учетом оперативной обстановки подразделения Вооруженных сил Азербайджана нанесли 88 огневых ударов по огневым точкам, позициям и окопам врага.

Dismiss
18.12.2015, 12:46
17 декабря в результате боестолкновения с врагом на линии соприкосновения войск погиб солдат ВС Азербайджана Керимов Талех Салех оглу. (http://www.1news.az/politics/20151218113528710.html)

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, руководство министерства выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида.

Также отмечается, что вся ответственность за обострение напряженности на линии соприкосновения войск полностью лежит на преступном военно-политическом руководстве Армении.

Dismiss
18.12.2015, 18:59
На оккупированных азербайджанских территориях уничтожены трое армянских военнослужащих (http://www.1news.az/politics/20151218022415346.html)

Вооруженные силы Армении понесли потери на оккупированных азербайджанских территориях.

Как сообщает ArmToday, в ночь с 17 на 18 декабря в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана были уничтожены 2 армянских военнослужащих – Агаси Григорян (1996 г.) и Рубен Алексанян (1996 г.).

Следует отметить, что 17 декабря вражеская сторона понесла еще одну потерю.

При невыясненных обстоятельствах умер контрактник Гор Иханян, 1992 года рождения.

Согласно другой информации, два человека подорвались на мине в селе Воскепар Тавушского района Армении.

Напомним, что 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Dismiss
21.12.2015, 17:12
На линии фронта убит еще один армянский военнослужащий (http://www.novoye-vremya.com/w53308/.../#.VnfsApOyOko)

2015-12-19 12:09:52

Минувшей ночью на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении умер армянский военнослужащий.

Как передает АПА со ссылкой на сайт NEWS.am, обстрел велся на линии соприкосновения огня. В результате обстрела, осуществленного азербайджанской армией, умер 19-летний военнослужащий Фидар Алоян.
Отметим, что за последние дни ситуация на линии фронта напряженная. Подразделения ВС Армении потеряли нескольких военнослужащих. Азербайджанская армия также понесла потери в боях.

Dismiss
21.12.2015, 17:15
В течение недели армянская армия понесла потери - 18 убитых и более 20 раненых (http://www.1news.az/politics/20151220054039293.html)
20.12.2015 17:30

Решительно пресекая попытки совершения вражеских диверсий в различных направлениях, подразделения наших Вооруженных сил, применив разнокалиберное оружие, нанесли точные удары по огневым точкам и позициям врага.

Выведены из строя несколько единиц техники противника, среди личного состава есть как минимум двое убитых и четверо раненых. В целом в течении недели армянская армия понесла большие потери- 18 убитых и более 20 раненых.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

В сообщении отмечается, что в боевом столкновении с врагом погиб военнослужащий наших Вооруженных сил – рядовой Нурмамедзаде Ибрагим Авез оглу. Министерство обороны с глубоким прискорбием выражает соболезнование близким и родственникам шехида.

Наши Вооруженные силы контролируют оперативную обстановку и предпринимают упреждающие меры в целях предотвращения действий врага.

Dismiss
25.12.2015, 18:14
25 декабря около 13:00 на северном направлении линии соприкосновения войск азербайджанским снайпером убит военнослужащий армянской армии Карен Акулян (1997 г.р.), сообщает Новости-Армения.

Как пишет армянское агентство, обстоятельства происшедшего выясняются.

Dismiss
11.01.2016, 01:28
От пули азербайджанцев вновь погиб армянский солдат (http://news.am/rus/news/305611.html)

Xan
11.01.2016, 13:45
Арамис готов. Убъем петроса, артоса и дартаньяна и с армянской шайкой будет покончено..

Dismiss
30.01.2016, 02:22
Азербайджанский военнослужащий погиб на государственной границе (http://1news.az/society/incidents/20160129083520926.html)

29.01.2016 20:42

Азербайджанский военнослужащий погиб в результате провокации на азербайджано-армянской границе.

«29 января примерно в 15.00 в результате диверсионных действий врага на азербайджано-армянской государственной границе погиб военнослужащий Сафаров Наид Фикрет оглу. Руководство Минобороны выражает близким и семье погибшего шехида глубочайшие соболезнования», - сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

Министерство подчеркивает, что «осуществление подобной провокации в области, не имеющей отношения к Нагорному Карабаху, ставит целью привлечь к конфликту третью сторону».

«Беспокойство вызывает также тот факт, что международные организации проявляют реакцию лишь в случае потерь армянской стороны», - отметили в оборонном ведомстве.

Министерство также заявило о том, что со стороны Вооруженных сил республики будут приняты ответные меры.

Dismiss
12.02.2016, 13:11
ВС Азербайджана ликвидировали членов армянской диверсионной группы (http://ru.sputnik.az/karabakh/20160212/403723795.html#ixzz3zwI6csCv)

12.02.2016

В результате оперативных мер, принятых ВС Азербайджана, диверсионно-разведывательные группы армянских ВС при попытке совершить нападения на азербайджанские позиции на различных участках линии соприкосновения войск, понесли серьезные потери.

ВС Азербайджана в ночь на 12 февраля ликвидировали до семи членов армянской диверсионной группы, сообщается на официальном сайте Министерства обороны АР.

Как говорится в заявлении оборонного ведомства, диверсионно-разведывательные группы армянских ВС совершили попытку нападения на азербайджанские позиции на различных участках линии соприкосновения войск.

В результате оперативных мер, принятых ВС Азербайджана, враг был вынужден отступить. По предварительной данным, были ликвидированы от пяти до семи членов армянской диверсионной группы.

В рядах ВС Азербайджана потерь нет, оперативная обстановка находится под контролем азербайджанских войск.

Dismiss
15.02.2016, 18:08
Флаг террористов ПКК на гробе убитого нашими армянского солдата:

https://www.youtube.com/watch?v=5KT9pE5-NBM

Dismiss
18.02.2016, 23:00
В Карабахе уничтожен оккупант (http://ru.oxu.az/war/118448)
Давид Тертерян.

В одной из воинских частей, расположенных в оккупированном Нагорном Карабахе убит армянский военнослужащий.

Смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Давид Тертерян (1997 года рождения).

Dismiss
19.02.2016, 19:43
Сегодня в вооруженных силах Нагорного Карабаха произошло ЧП, в результате которого от огнестрельного ранения погибло двое военнослужащих 1997 г.р. - Камо Ованисян и Темур Сулоян. (http://news.am/rus/news/312588.html)

Dismiss
18.03.2016, 19:28
Две потери в один день (http://hayastannews.com/news/110613.html)

Dismiss
27.03.2016, 00:58
Азербайджанский военнослужащий стал шехидом (http://1news.az/politics/20160326103253288.html)

26.03.2016 10:35

25 марта во время боев с оккупантами на линии соприкосновения войск шехидом стал младший сержант ВС Азербайджана Аббасзаде Эльшад Рагуф оглу.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, руководство министерства выражает соболезнования родным и близким шехида.

По приказу министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова Э.Аббасзаде посмертно награжден медалью «За отличие в воинской службе» 3-й степени.

В настоящее время уточняются потери противника.

Dismiss
28.03.2016, 13:09
Предотвращена очередная провокация армян, двое военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами (http://www.1news.az/politics/20160328104737431.html)

28.03.2016 09:48

Армянская сторона, понесшая за последние дни большие потери на оккупированных территориях Азербайджана, чтобы рассчитаться за свои неудачи, увеличила количество провокаций на армяно-азербайджанской государственной границе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны АР, утратившая оперативное преимущество вражеская сторона, усиливая напряжение на государственной границе, пытается привлечь к участию в конфликте некоторые международные структуры, в том числе государства военно-политического блока, членом которого является и сама Армения.

«27 марта вооруженные силы Армении предприняли попытку нарушить государственную границу в Газахском районе и проникнуть на нашу территорию. В результате бдительности дислоцированных там соединений действия противника были заранее выявлены и приняты меры по их пресечению. Понесшие потери оккупанты были вынуждены отступить.

В ходе боев погибли офицер ВС Азербайджана лейтенант Галиб Зульфугарлы и солдат Гафарали Гаджиев. Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким шехидов», - говорится в сообщении Минобороны.

«Минобороны заявляет, что ситуация на этом направлении линии соприкосновения войск полностью находится под контролем. Азербайджанская сторона призывает международные организации осудить очередную провокацию армян и дать соответствующую оценку происходящему», - указывает Минобороны АР.

Dismiss
28.03.2016, 21:19
«Война остановлена, но не прекратилась» (http://www.gazeta.ru/politics/2016/03/27_a_8146349.shtml)

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе опять перестрелки

Dismiss
31.03.2016, 13:07
Бой в Карабахе: ранен армянский солдат

31 Марта 2016, 11:48

30 марта на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск получил огнестрельное ранение армянский военнослужащий Давид Григорян. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, передают армянские СМИ.

Отметим, что пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила сегодня, что армянские вооруженные подразделения нарушили режим прекращения огня 120 раз, использовав минометы и гранатометы.

С учетом оперативной обстановки Вооруженные силы Азербайджана нанесли по вражеским позициям 121 огневой удар.

Dismiss
04.04.2016, 02:22
Дискуссия, связанная с обострением карабахской войны, выделена в отдельную тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?goto=newpost&t=13720

Dismiss
20.04.2016, 01:58
В Карабахе убит еще один армянский солдат (http://minval.az/news/123574168)

В Министерстве обороны Армении заявили, что еще один армянский военнослужащий республики погиб 19 апреля в Карабахе, сообщает «Новости Армения».

«Военнослужащий Геворк Гарегинович Геворкян 1996 г.р. погиб на оборонительной позиции одной из воинских частей на южном направлении линии соприкосновения. Инцидент произошел около 09:50 часов», — говорится в сообщении.

Dismiss
24.05.2016, 12:25
В Армении ввели табу на вопрос об обмене данными о пропавших без вести (http://www.1news.az/politics/20160523014230195.html)

23.05.2016 13:42

Вопрос о продолжении обмена данными о пропавших без вести во время боевых действий в Нагорном Карабахе, нашел отражение в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам Венской встречи президентов Азербайджана и Армении, отмечает директор Института политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Несмотря на договоренность, достигнутую президентами во время встречи в Париже в ноябре 2014 года об обновлении списка лиц, без вести пропавших, представленных по линии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, по возвращению из Парижа Серж Саргсян отказался от ее реализации. На оккупированных территориях Азербайджана вооруженные силы Армении провели самые большие военные операции», - сказал он.

По словам политолога, продолжение обмена данными о пропавших без вести означает определение мест захоронения во время боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта до 1994 года, эксгумацию тел, анализ на ДНК.

«Анализ на ДНК определит личность, в том числе национальность погибших в местах захоронения. Армяне опасаются последствий результатов анализов на ДНК. Чтобы определить места захоронения, на оккупированные территории, в том числе и в Нагорный Карабах, хотя бы временно должны вернуться представители местного азербайджанского населения.

Также в расследовании должна принять участие группа специалистов-азербайджанцев, а это особенно пугает армян», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

Поэтому, по его мнению, основное внимание должно быть уделено и вопросу о продолжении обмена данными о пропавших без вести во время боевых действий в Нагорном Карабахе.

«В ближайший месяц данная проблема должна найти свое разрешение», - считает политолог.

Dismiss
15.07.2016, 12:42
В зоне нагорно-карабахского конфликта снайпер убил азербайджанского офицера
(http://www.vestikavkaza.ru/news/V-zone-nagorno-karabakhskogo-konflikta-snayper-ubil-azerbaydzhanskogo-ofitsera.html)
15 Июл в 9:57

В зоне нагорно-карабахского конфликта 14 июля был убит военнослужащий ВС Азербайджана.

В Минобороны Азербайджана подтвердили, что в результате снайперского выстрела с оккупированных территорий 14 июля в Агдамском районе был смертельно ранен старший лейтенант Мамедов Тогрул Саяд оглу.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Dismiss
23.07.2016, 19:44
Перестрелка на фронте: убиты и ранены армянские солдаты

23 Июля 2016, 10:36

В результате перестрелки на линии фронта убит армянский военнослужащий Аракелян Арсен Араикович, сообщает Минобороны Армении.

* * *

Минобороны Армении сообщило о ранении военнослужащего в результате перестрелки на линии фронта, передают армянские СМИ.

«В ночь на 23 июля в районе 00:10 в результате обстрела со стороны противника ранение получил военнослужащий срочной службы Мгер Зилоян, 1991 года рождения», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, раненый военнослужащий был незамедлительно перевезен в военный госпиталь, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Dismiss
26.07.2016, 12:08
ВС Армении поджигают азербайджанские села (http://www.vestikavkaza.ru/news/VS-Armenii-podzhigayut-azerbaydzhanskie-sela.html)

26 Июл в 9:40

ВС Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта устраивают диверсию против мирного населения Азербайджана. Так, военнослужащие на оккупированных территориях поджигают сухие пастбища, чтобы огонь в ветреную погоду перекинулся на пограничные села.

Как пишет Report, вместе с пожаром на пастбищах раздаются минные взрывы, так как территории ранее были заминированы.

Сообщается, что действия ВС Армении ставят под угрозу жизнь сразу трех сел - Алибейли, Агдам, Гаджаллы. Так, для жителей Алибейли небо уже затянулось густым дымом.

От диверсии армянской стороны также страдают хищные звери, которые, спасаясь от огня, бегут в сторону Азербайджана.

Володя
26.07.2016, 21:26
ВС Армении поджигают азербайджанские села (http://www.vestikavkaza.ru/news/VS-Armenii-podzhigayut-azerbaydzhanskie-sela.html)

26 Июл в 9:40

ВС Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта устраивают диверсию против мирного населения Азербайджана. Так, военнослужащие на оккупированных территориях поджигают сухие пастбища, чтобы огонь в ветреную погоду перекинулся на пограничные села.

Как пишет Report, вместе с пожаром на пастбищах раздаются минные взрывы, так как территории ранее были заминированы.

Сообщается, что действия ВС Армении ставят под угрозу жизнь сразу трех сел - Алибейли, Агдам, Гаджаллы. Так, для жителей Алибейли небо уже затянулось густым дымом.

От диверсии армянской стороны также страдают хищные звери, которые, спасаясь от огня, бегут в сторону Азербайджана.Могу предложить заголовок для очередной антиармянской статьи:

АРМЕНИЯ СПРОВОЦИРОВАЛА НАПАДЕНИЕ ХИЩНЫХ ЗВЕРЕЙ НА АЗЕРБАЙДЖАН

Cайгон и Ямайка
26.07.2016, 21:54
Могу предложить заголовок для очередной антиармянской статьи:

АРМЕНИЯ СПРОВОЦИРОВАЛА НАПАДЕНИЕ ХИЩНЫХ ЗВЕРЕЙ НА АЗЕРБАЙДЖАН

Тебя что-ли? Ну, тогда, парнокопытных....:crazy:

Dismiss
27.07.2016, 00:10
АРМЕНИЯ СПРОВОЦИРОВАЛА НАПАДЕНИЕ ХИЩНЫХ ЗВЕРЕЙ НА АЗЕРБАЙДЖАНБолее точно будет "Армения напала на Азербайджан".

Dismiss
04.08.2016, 13:04
На оккупированных территориях Азербайджана погиб армянский военнослужащий (http://www.1news.az/politics/20160803014559372.html)

03.08.2016 13:28

2 августа около 15:00 на оккупированных территориях Азербайджана погиб армянский военнослужащий.

Как сообщают армянские СМИ, военнослужащий Геворг Артурович Арутюнян, 1996 года рождения, получил смертельное ранение в результате взрыва мины.

Dismiss
04.08.2016, 22:33
Погиб военнослужащий Армии обороны Карабаха (http://news.am/rus/news/340470.html)

В одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, дислоцированной на северном направлении, 4 августа примерно в 09:30 пока еще при невыясненных обстоятельствах смертельное ранение получил военнослужащий Ваган Микаелян 1997 года рождения.

Dismiss
03.09.2016, 13:24
2 сентября в 23:30 на оборонительном участке одной из воинских частей АО, расположенной в южном направлении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Араик Ордубекян, 1997 года рождения (http://news.am/rus/news/344540.html).

Dismiss
27.10.2016, 02:16
СМИ Армении: В Карабахе убит военнослужащий Айвазян (http://minval.az/news/123633375)

26 октября в 17.00 на посту одной из воинских частей карабахских сепаратистов, дислоцированных на северо-восточном направлении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Гурген Аветикович Айвазян 1996 г.р.
Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян сказал армянским СМИ, что солдат убит выстрелом противника.

Dismiss
28.10.2016, 12:59
Напряженность в Карабахе: армянская сторона понесла потери и отступила (http://www.vesti.az/news/310623)
27 Октября 2016

ВС Армении попытались осуществить провокацию на линии соприкосновения в Карабахе, армянская сторона понесла потери, сообщает в четверг пресс-служба Минобороны Азербайджана.

«Используя сложные климатические условия, ВС Армении попытались осуществить провокацию на линии соприкосновения в Карабахе в южном направлении. ВС Азербайджана нанесли упреждающий огневой удар. Армянская сторона понесла потери и была вынуждена отступить. Вся ответственность за эскалацию напряженности на линии соприкосновения лежит на армянской стороне», - заявляет пресс-служба.

Dismiss
14.11.2016, 12:52
Стали известны обстоятельства гибели солдата в Карабахе (http://newsarmenia.am/news/nagorno_karabakh/stali-izvestny-obstoyatelstva-gibeli-soldata-v-karabakhe/)

В главном военном следственном управлении СК возбуждено уголовное дело по факту смерти военнослужащего срочной службы Вардана Аракеляна. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета на своей странице в Facebook, предпринимаются необходимые меры для выяснения всех обстоятельств его смерти.

Военнослужащий Вардан Аракелян получил несовместимое с жизнью огнестрельное ранение на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированной в южном направлении.

По предварительным данным, 13-го ноября около 02:15 младший сержант, назначенный на дежурство на одном из боевых постов оборонительного участка воинской части, нарушил правила боевого дежурства и произвел выстрелы из закрепленного за ним автомата в сторону другого боевого поста оборонительного участка, в результате чего смертельное огнестрельное ранение получил помощник гранатометчика, рядовой Вардан Аракелян.

Возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 365-й (Нарушение правил несения пограничной службы, совершенное во время военного положения, войны или в боевой обстановке) Уголовного кодекса.

Ведется следствие для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования всех обстоятельств инцидента

Dismiss
17.11.2016, 12:55
Сержант застрелил солдата в Карабахе – СК (http://www.epress.am/ru/2016/11/15/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 0%BB-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B5.h tml)

13 ноября вследствие открытого младшим сержантом огня в одной из военчастей Армии обороны Карабаха погиб военнослужащий срочной службы Вардан Аракелян, говорится в заявлении Следственного Комитета Армении.
«Дежуривший на боевой позиции n-ой военчасти младший сержант нарушил правила боевого дежурства, открыл огонь из автомата в направлении другой боевой позиции той же воинской части, вследствие чего смертельное огнестрельное ранение получил помощник гранатометчика, рядовой Вардан Аракелян». Уголовное дело заведено по статье «нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, наказывается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет».
News.am сообщает, что солдат был родом из социально необеспеченной семьи, проживающей в селе Аразап Армавирской области Армении. На похоронах 15 ноября отцу солдата Ованесу Аракеляну передали от президента НКР Бако Саакяна присужденную посмертно медаль «За боевую службу».

Dismiss
18.11.2016, 13:14
"Вопрос расследования инцидентов в Нагорном Карабахе остаётся актуальным" (http://www.vestikavkaza.ru/video/Mariya-Zakharova-Vopros-rassledovaniya-intsidentov-v-Nagornom-Karabakhe-ostaetsya-aktualnym.html)

17 Ноя в 20:42

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что Россия является инициатором проведения расследований инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта, напомнив, что Москва выступила с данным предложением на трехсторонней встрече в Сочи в 2011 году. И хотя консенсус по этому вопросу пока не был достигнут, вопрос о механизме проведения расследований инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта остаётся актуальным.

vintage
26.11.2016, 01:30
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=499734313568057&id=100005944784879&pnref=story

Dismiss
27.11.2016, 16:28
Сбит БПЛА вооруженных сил Армении

27.11.2016 10:50

Сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вооруженных сил Армении.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана, вечером 26 ноября, в направлении Физулинского района фронта подразделениями Вооруженных Сил Азербайджана был обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА), принадлежащий вооруженным силам Армении, который пытался осуществить полеты разведывательного характера над позициями наших Вооруженных Сил.

http://www.mod.gov.az/newspics/pics_2016/melumat_20161127/pua.jpg

Володя
27.11.2016, 18:13
Сбит БПЛА вооруженных сил Армении

27.11.2016 10:50

Сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вооруженных сил Армении.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана, вечером 26 ноября, в направлении Физулинского района фронта подразделениями Вооруженных Сил Азербайджана был обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА), принадлежащий вооруженным силам Армении, который пытался осуществить полеты разведывательного характера над позициями наших Вооруженных Сил.

http://www.mod.gov.az/newspics/pics_2016/melumat_20161127/pua.jpgУ вооруженных сил Армении нет на вооружении винтокрылые БПЛА. Они летают на малой высоте и не предназначены для военных целей. Их можно сбивать даже копьём (http://www.3dnews.ru/932828). Скорее всего кто-то издевается над Минобороны Азербайджана и время от времени посылает эти игрушки в вашу сторону:

http://s018.radikal.ru/i521/1611/e0/a80adfb57ccd.jpg (http://radikal.ru)

Cайгон и Ямайка
27.11.2016, 18:47
У вооруженных сил Армении нет на вооружении винтокрылые БПЛА. Они летают на малой высоте и не предназначены для военных целей. Их можно сбивать даже копьём. Скорее всего кто-то издевается над Минобороны Азербайджана и время от времени посылает эти игрушки в вашу сторону:

А ты сам пробовал... с копьём? Если нет, то не кизди...

Dismiss
02.12.2016, 02:00
Минобороны Армении подтвердило информацию: бои в Карабахе

1 Декабря 2016, 20:08
Автор: Ваан Мартиросян, спецкор
Состояние армянских военнослужащих, раненых в Нагорном Карабахе, стабильно тяжелое. (https://news.am/rus/news/360483.html) Об этом в беседе с корреспондентом "Новости Армении" заявил начальник Центрального военного клинического госпиталя Министерства обороны Армении Арам Асатурян.

По его словам, к ним в госпиталь переведены военнослужащий срочной службы, 19-летний Карапет Микаэлян и 24-летний Каджик Бадалян. Карапет Микаэлян получил ранение в области головы, а Каджик Бадалян – пулевое ранение в области живота, повреждено правое бедро.

Еще один раненый военнослужащий, 32-летний Гагик Погосян, находится в Степанакертском госпитале.

◀▶

* * *22:10

По информации, поступившей из военного госпиталя в Ханкенди, стали известны имена двух тяжелораненых армянских военнослужащих. Это Погосян Гагик Валерьянович, 1984 года рождения, и Бадалян Каджик Захарович 1993 года рождения.

Согласно информации, Погосян уже отправлен на вертолете в Ереванский госпиталь.

* * *20:08

На третьей оборонительной позиции армянской армии в оккупированном Нагорном Карабахе (Мартуни) в эти минуты идут бои.

Согласно информации, армянская сторона понесла потери. Один военнослужащий армянской армии убит, и девять доставлены в военный госпиталь в Ханкенди, двое из них – в тяжелом состоянии.

Армянские СМИ ничего не сообщили пока о боестолкновениях в оккупированном Карабахе.

Dismiss
08.12.2016, 15:01
В Нагорном Карабахе погиб солдат (https://news.am/rus/news/361524.html)
10:29, 08.12.2016

В Нагорном Карабахе в ночь на 8 декабря от огнестрельного ранения погиб солдат Альберт Постолокян (1996 г.р).

Dismiss
29.12.2016, 17:56
Погибли трое армянских военнослужащих (http://www.novoye-vremya.com/w77048/.../#.WGUHromg_-Y)

2016-12-29

Трое армянских военнослужащих погибли на армяно-азербайджанской границе, сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ.
По информации пресс-службы министерства обороны Армении, погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.

Dismiss
29.12.2016, 17:59
В Баку опровергли гибель семи азербайджанских солдат на границе с Арменией (http://www.interfax.ru/world/543632)
Москва. 29 декабря

Информация о гибели семи азербайджанских военнослужащих в бою на границе с Арменией не соответствует действительности, утверждают в Минобороны Азербайджана.

"Армянская сторона распространяет ложную информации о потере Азербайджаном семи военнослужащих в ходе пресечения диверсионной вылазки разведгруппы ВС Армении на азербайджанскую территорию", - заявили "Интерфаксу" в оборонном ведомстве.

Ранее в Ереване обвинили Баку в попытке диверсии на азербайджано-армянской границе. "Рано утром 29 декабря на участке армяно-азербайджанской государственной границы, к юго-востоку от села Чинари Тавушской области Армении, ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения", - сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его данным, в бою погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении и до семи бойцов противника.

Позднее в пресс-службе Минобороны Армении сообщили, что Вооруженные силы республики нейтрализовали наступательные действия азербайджанских войск на участке госграницы к юго-востоку от села Чинари. "Противник отброшен, есть погибшие и раненные, в том числе на участке наших боевых позиций. К сожалению, с армянской стороны также есть погибшие. В боях за защиту госграницы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян", - отметили в Минобороны.

Согласно сообщению, Министерство обороны располагает неопровержимыми доказательствами нарушения азербайджанской стороной государственной границы Армении.

Между тем в Министерстве обороны Азербайджана утверждают, что это разведгруппа Вооруженных сил Армении попала в засаду подразделений азербайджанской армии при попытке проникновения на территорию республики, а в результате завязавшегося боя противник был вынужден отступить с большими потерями.

В официальном заявлении Минобороны Азербайджана сообщило, что по итогам боя один азербайджанский солдат числится пропавшим без вести.

Dismiss
29.12.2016, 18:00
Бордюжа взволнован:

https://img.azeri.today/media/articles/original/1c711b01218480656722dc57995ec3f2.png

Володя
29.12.2016, 18:55
В Баку опровергли гибель семи азербайджанских солдат на границе с Арменией (http://www.interfax.ru/world/543632)
Баку всегда опровергает гибель своих солдат. А по истечении некоторого времени начинаются самоубийства в армии, несчастные случаи, в результате обрушения стен, смерть от удара электрическим током и т.п.

Dismiss
30.12.2016, 00:37
Баку всегда опровергает гибель своих солдат. А по истечении некоторого времени начинаются самоубийства в армии, несчастные случаи, в результате обрушения стен, смерть от удара электрическим током и т.п. 7 трупов утаить невозможно, это просто армяне пытаются оправдать свои три потери тем, что у азербайджанцев они в два раза больше. Один солдат пропал без вести, это возможная наша потеря, надеюсь, он жив, и тогда все ограничится тремя потерями с армянской стороны. Не фиг лезть в Азербайджан, кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет.
Армяне должны зарубить на носу, что на чужой земле им хозяйничать никто не позволит.

Dismiss
30.12.2016, 00:58
Один солдат пропал без вести, это наша потеря, надеюсь, он жив
К сожалению, он стал шехидом.

Allah rehmet elesin.

Bu gün səhər saatlarında Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin kəşfiyyat qrupu Azərbaycan-Ermənistan dövlət sərhədini pozmağa cəhd göstərərkən ŞƏHİD olan Silahlı Qüvvələrimizin hərbi qulluqçusu 5 ayın əsgəri Qurbanov Çingiz Salman oğlu.

http://s019.radikal.ru/i620/1612/06/61dadebb00fe.jpg

Dismiss
30.12.2016, 12:26
Азербайджан обратился в МККК и МГ ОБСЕ о возвращении тела Чингиза Гурбанова (http://www.vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhan-obratilsya-v-MKKK-i-MG-OBSE-o-vozvrashchenii-tela-CHingiza-Gurbanova.html)
30 Дек в 10:23

Как сообщили сегодня в Минобороны Азербайджана, в настоящее время ведется работа по возвращению тела погибшего в ходе военной провокации со стороны Армении азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова.

"Несмотря на то, что сначала армянская сторона отрицала, что труп находится у них, вскоре после проведения Министерством Обороны соответствующих мер и наличия неопровержимых доказательств, противник вынужден был распространить посредством социальных сетей фотографии нашего военнослужащего", - приводит Тренд сообщение Минобороны АР.

Чтобы вернуть его останки родным, ведомство обратилось в азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста, Минскую Группу ОБСЕ и к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспршику.

Напомним, что накануне диверсанты ВС Армении попытались совершить вылазку на армяно-азербайджанской границе, но были отброшены назад азербайджанской армией и понесли тяжелы потери. При этом один из военнослужащих ВС Азербайджана пропал без вести.

Dismiss
10.01.2017, 13:03
Армяно-азербайджанская граница: новое обострение (http://politcom.ru/21937.html)

В канун новогодних торжеств, 29 декабря 2016 года на армяно-азербайджанской границе произошли боестолкновения. Согласно версии Еревана, имело место провокация и попытка проникновения на территорию Армении военнослужащих Азербайджана. В свою очередь Баку обвинил армянских военных в нарушении границы. Предпраздничная суета отодвинула этот инцидент на обочину информационной повестки дня.

Между тем, он требует к себе пристального внимания. Вооруженные столкновения на армяно-азербайджанской границе случались и раньше. Предновогодний инцидент, на первый взгляд, не открыл ничего принципиально нового. Однако следует обращать внимание на отдельные детали и нюансы. Обычно происшествия на границе Армении и Азербайджана рассматривают в контексте неурегулированного нагорно-карабахского конфликта и вспышек насилия на т.н. «линии соприкосновения». С одной стороны, такая связь более чем очевидна. Нагорно-карабахский конфликт-это стержневой элемент в отношениях двух закавказских стран в постсоветский период. И будь он урегулирован, можно было бы сильно не беспокоиться за нарушение межгосударственной границы. Разве что о трансграничной преступности или случаях ее незаконного перехода, то есть обычной рутине для пограничников любого государства.

Но с другой стороны, «линия соприкосновения» в Нагорном Карабахе и международно признанная армяно-азербайджанская границ - это два разных участка. Речь в данном случае не о географии, а о различном военно-политическом и правовом наполнении этих сюжетов. Нагорно-Карабахская республика на сегодняшний день не имеет международного признания. И с точки зрения США, Евросоюза, с точки зрения России эта территория является частью Азербайджана. Безупречный такой подход или он имеет серьезные изъяны - отдельная дискуссионная тема. В спорах найдутся аргументы как за, так и против. При этом согласно «Обновленным Мадридским принципам» Нагорный Карабах должен определить свой статус посредством юридически обязывающего референдума, и его территория должна иметь коридор для связи с Республикой Армения. Однако до проведения этой процедуры признания НКР в качестве самостоятельного образования не предусматривается, максимум - это не вполне четко определяемый «временный статус», который также прописан в обозначенных выше «принципах». В любом случае в сегодняшних реалиях непризнанная республика не рассматривается и Западом, и Россией, как часть международно признанного армянского государства.

Иное дело Армения, страна, обладающая членством в ООН и других международных структурах, а также являющаяся членом евразийских интеграционных объединений (ЕАЭС и ОДКБ). В этом контексте нарушение неприкосновенности ее границ по определению будет иметь другие последствия. Какими именно они будут, зависит от многих обстоятельств. Тем не менее, многие обозреватели справедливо отметили определенную взаимосвязь декабрьского обострения с непростой ситуацией внутри ОДКБ. Напомню, что согласно принципам ротации должность Генсека в этой организации должна перейти к Армении. Однако на заседании сессии Совета ОДКБ в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года вопрос об утверждении нового генерального секретаря не был решен. Его отложили до апреля нынешнего года. Среди претендентов на этот пост от Армении фигурировал и экс-министр обороны этой страны Сейран Оганян, фигура совершенно неприемлемая для Баку в виду военной карьеры этого человека. Упоминались и другие персонажи (Юрий Хачатуров, Вагаршак Арутюнян), но при любом раскладе представитель Еревана, как Генсек ОДКБ рассматривался бы, как определенный вызов для Азербайджана. И хотя Азербайджан не участвует в ОДКБ (как и в ЕАЭС), он развивает активные двусторонние отношения с другими государствами-членами евразийских интеграционных проектов, включая и Россию, не заинтересованную в повторении грузинского сценария на прикаспийском направлении. Отсюда, невысокая эффективность ОДКБ в деле защиты армянских национальных интересов.

Оговоримся сразу, данная проблема возникла отнюдь не в декабре 2016 года и совсем не из-за проволочек с выдвижением кандидатуры генсека. Тот же президент Серж Саргсян не раз жестко ставил вопрос о солидарности внутри ОДКБ и более качественном реагировании на инциденты вдоль армяно-азербайджанской границы. Тем паче, что это направление никак не описано в «Обновленных мадридских принципах» (конфликт локализуется Карабахом и прилегающими к нему семью районами) и фактически выведено за функциональные рамки Минской группы ОБСЕ, не говоря уже о мониторинговой миссии. В то же время нельзя согласиться с мнением части армянского экспертного сообщества, которое говорит о том, что ОДКБ для Еревана совершенно бесполезная структура. Так, по словам Рубена Меграбяна, членство Армении в Организации «дает ей только военно-техническое сотрудничество». Между тем, одно только это сотрудничество, прежде всего, с Россией, держит статус-кво в регионе. Данный статус-кво не статичный, а динамичный, нарушаемый, как показали события хоть апреля, хоть декабря прошлого года. И скорее, всего, динамичным этот статус-кво останется и в наступившем году. Но политика - это искусство возможного. Интерес Запада к Закавказью на фоне Украины и Ближнего Востока стремительно сокращается. Отсюда и та готовность, которую продемонстрировали США и Франция - партнеры Москвы по Минской группе ОБСЕ к особой российской роли в карабахском урегулировании. Редчайший случай в сегодняшней практике отношений РФ и Запада! Вступление Армении в НАТО из-за Турции выглядит малореалистичным, ведь даже Грузия, целенаправленно идущая к членству в Альянсе и имеющая противоречия не с натовскими странами, а с Россией, имеет весьма скромные шансы на прием в североатлантическую семью. Турция же – вторая по численности военная машина в НАТО после США. И вряд ли Вашингтон согласится на фоне стоящих перед ним проблем в Ближневосточном регионе, на выбор в пользу Армении и в ущерб своим отношениям с Анкарой. При таком наборе проблем разрыв с Россией не даст армянской стороне никаких зримых преимуществ. Тем паче, что ЕС не будет готов порвать с Баку из-за налаженного энергетического сотрудничества, а в плане жесткой силы Брюссель не компенсирует Еревану потерь от возможного расстройства отношений с Москвой.

Но ведь Россия – это не ОДКБ, и двустороннее партнерство может иметь цену, в то время, как интеграция является фантомом! Аргумент, который часто звучит в дискуссиях на тему армяно-российского взаимодействия. С данным тезисом можно было бы согласиться, принимая во внимания действительно низкую эффективность ОДКБ (кстати говоря, трудно себе представить Армению, готовую втянуться, например, в операции по обеспечению безопасности на таджикско-афганской границе или в Центральной Азии в целом в случае дестабилизации этого региона). Однако в нынешних условиях для Москвы интеграционные проекты на постсоветском пространстве - это важный идеологический символ. Можно рассуждать об эмоционально-психологической составляющей внешней политике РФ, и о том, что старая добрая «двухсторонка» надежнее. Но вряд ли разрыв Еревана с ОДКБ (тем более публичный и жесткий) оставит нетронутым российско-армянское военно-техническое сотрудничество и взаимодействие по другим вопросам. В случае же гипотетического ухода 102-й базы из Гюмри и конфронтации по грузинскому алгоритму, нет сомнений, что мы в итоге получим совсем другой статус-кво в Закавказье. И не факт, что выгодный России и Армении. Таким образом, осознавая все сложности от членства в ОДКБ и низкую эффективность самой этой структуры (а ее повышение не предвидится в ближайшее время, ибо разброс национальных интересов стран-членов Организации слишком велик), надеяться исключительно на собственные силы или чудодейственную помощь Запада не приходится. В сегодняшних реалиях, нравится это кому-то или нет, но сохранение членства в ОДКБ - это сохранение ВТС с Россией. При всех имеющихся издержках и проблемах!

Впрочем, ставя жесткие вопросы перед Ереваном, необходимо ставить не менее острые задачи и перед Москвой. В апреле 2016 года Россия, и лично президент Владимир Путин внесли немалые политические инвестиции в процесс нагорно-карабахского урегулирования. Фактически произошла реанимация трехстороннего переговорного формата (Азербайджан-Армения-Россия) не как альтернативы и конкурента Минской группе ОБСЕ, а как важного дополнения. Но эта растущая роль Москвы означает и новое качество ответственности. Любая эскалация и на «линии соприкосновения» и вдоль армяно-азербайджанской границы будет бить не только по ОДКБ (что тяжело, но можно пережить), но и по России, ее репутации, как игрока, способного «держать ситуацию» под контролем, пусть не полным (таковой был бы просто невозможен), но хотя бы частичным. Как следствие, провоцирование антироссийских настроений внутри Армении, а также попытки найти противовесы Москве в других постсоветских республиках.

Когда в апреле 2016 года шла речь об особой роли России в деэскалации в Карабахе, то возникали вопросы о том, как Минская группа и Кремль будут делить сферы ответственности и функциональную нагрузку. Думается, что инциденты вдоль армяно-азербайджанской границы подсказывают ответ, который, в принципе изначально был более или менее ясен. Минская группа фокусируется непосредственно на Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах, но она не слишком эффективна в деле «замирения» ситуации на международно признанной армяно-азербайджанской границе. Между тем, Москва могла бы предпринять большие усилия для снижения уровня инцидентов именно на «пограничном направлении», которое имеет свои нюансы. Ведь в случае эскалации насилия здесь интеграционные проекты, в которые активно вкладывается Москва, будут неизбежно поставлены под сомнения, и Россия должна будет либо вмешиваться и нести определенный набор издержек, либо пассивно созерцать и получать неизбежные политические потери, а с ними и новый статус-кво, менее выгодный, чем она имеет сегодня.

В этом контексте не кажется экспромтом заявление действующего генсека ОДКБ (он имеет звание российского генерал-полковника и воспринимается многими именно, как представитель Москвы, а не интеграционной структуры), в котором он употребил термин «Нагорно-Карабахская республика». Между тем, 29 декабря, комментируя инциденты вдоль армяно-азербайджанской границы, Николай Бордюжа обозначил позицию следующим образом: «Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года». Жесткой отповеди со стороны Кремля не последовало. Вряд ли Бордюжа имел в виду признание НКР. Тем паче, проблематично говорить о таких планах в российских высших эшелонах власти. Однако сигнал, отправленный генсеком ОДКБ, можно прочесть, как недовольство Москвы попытками сломать статус-кво в одностороннем порядке силовым способом и без учета российских интересов. Обозначается некий вектор: в случае продолжение этой линии и особенно ее активизация политика Москвы может претерпеть изменения. Линия, знакомая Закавказью еще по событиям 2004-2008 гг. в Южной Осетии и в Абхазии. Сама Россия не будет ломать сложившийся баланс сил, ибо это не соответствует ее интересам, создает дополнительные неоправданные риски. Но если кто-то другой будет играть в эту игру, то право на ответ остается. Совсем не обязательно «здесь и сейчас». Российский истеблишмент не видит необходимости делать жесткого выбора между Ереваном и Баку в сегодняшних условиях (как не делает его и Вашингтон, и Брюссель, и Париж в индивидуальном качестве, как один из членов Минской группы). Но никто не говорит о том, что эта ситуация будет навеки неизменной. И многое здесь зависит не только от Кремля и от его ресурсов. Но то, что зависит в плане сдерживания эскалации, Россия должна делать, в особенности на «пограничном направлении», которому по сравнению с «линией соприкосновения» в Нагорном Карабахе уделяется явно недостаточное внимание.

Сергей Маркедонов

Dismiss
10.01.2017, 13:16
Минская группа призвала без промедления вернуть на родину тело рядового ВС Азербайджана (http://www.vestikavkaza.ru/news/Minskaya-gruppa-prizvala-bez-promedleniya-vernut-na-rodinu-telo-ryadovogo-VS-Azerbaydzhana.html)
9 янв

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России призывают незамедлительно вернуть в Азербайджан тело азербайджанского военного, на данный момент находящегося у армянской стороны. Такой пресс-релиз распространила организация.

В МГ ОБСЕ заявили о неприемлемости нарушения режима прекращения огня. Сопредседатели обратили внимание сторон конфликта на необходимость принять требующиеся меры для стабилизации ситуации, пишет Тренд.

Напомним, 29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской госграницы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла серьезные потери. В боях без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Чингиз Гурбанов.

Dismiss
13.01.2017, 12:12
Мария Захарова: вернуть тело рядового ВС Азербайджана можно дипломатическим путем (http://www.vestikavkaza.ru/news/Mariya-Zakharova-vernut-telo-ryadovogo-VS-Azerbaydzhana-mozhno-diplomaticheskim-putem.html)
12 янв

На сегодняшнем брифинге для журналистов официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что для возвращения тела азербайджанского солдата, находящегося у армянской стороны, необходимо использовать дипломатические возможности.

Напомним, 29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской госграницы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла серьезные потери. В боях без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Чингиз Гурбанов. Для возвращения тела солдата азербайджанская сторона официально обратилась в представительство Международного комитета Красного Креста в Азербайджане, Минскую группу ОБСЕ, в том числе к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику.

Dismiss
16.01.2017, 12:13
Азербайджанский военнослужащий погиб в результате обстрела ВС Армении (http://www.vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhanskiy-voennosluzhashchiy-pogib-v-rezultate-obstrela-VS-Armenii.html)
15 янв в 10:55

Сегодня в результате обстрела ВС Армении позиций армии Азербайджана на линии соприкосновения войск погиб военнослужащий азербайджанских ВС. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны республики.

Военнослужащий Фикрет Баширов, по приказу министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, представлен к медали "За отличие в военной службе" третьей степени (посмертно), пишет Тренд.

В Минобороны выразили глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Dismiss
16.01.2017, 23:48
Смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник Араик Саркисян (http://www.panorama.am/ru/news/2017/01/16/Минобороны-НКР-военнослужащий-контрактник-Араик-Саркисян/1709418)

Dismiss
16.01.2017, 23:55
Армянский военнослужащий Гарик Варданян (http://minval.az/news/123656297), раненный 30 декабря 2016 в ходе боев в Карабахе, скончался вечером 15 января в Центральном клиническом госпитале Министерства обороны Армении.
Гарик Варданян был ранен 30 декабря на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.
29 декабря разведывательная группа ВС Армении при попытке нарушить государственную границу Азербайджана попала в засаду. В ходе боестолкновения вражеская сторона была вынуждена отступить, неся большие потери.
В период боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Dismiss
18.01.2017, 22:41
В Нагорном Карабахе убит армянский солдат
Дата 18.01.17, 18:47

В результате огня, открытого армией Азербайджана в ответ на нарушение режима прекращения огня Арменией, был убит армянский солдат.

Убитым в Нагорном Карабахе является солдат Андраник Мусикян (1997 г.р.).

А.Мусикян был убит ответным огнем 18 января около 14:00.

Dismiss
18.01.2017, 23:47
Каспшик посетил Нагорный Карабах (http://vzglyad.az/Каспшик_посетил_Нагорный_Карабах_-76832-xeber.html)
Дата 18.01.17, 22:22

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик посетил оккупированные территории Азербайджана - Нагорный Карабах.

А.Каспшик встретился с главой сепаратистского режима Бако Саакяном.

На встрече была обсуждена ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

Dismiss
19.01.2017, 12:42
ВС Армении устроили огненную провокацию на границе с Азербайджаном (http://www.vestikavkaza.ru/news/VS-Armenii-ustroili-ognennuyu-provokatsiyu-na-granitse-s-Azerbaydzhanom-FOTO.html)
17 янв в 11:11

На армяно-азербайджанской границе ВС Армении сегодня утром устроили провокацию с применением тяжелых вооружений.

Как сообщает Минобороны Азербайджана, территория Товузского района республики была подвергнута обстрелу из реактивного огнемета "Шмель". Целью военных преступников были позиции азербайджанской армии.

Потерь среди азербайджанских солдат нет, отметили в Минобороны, добавив, что ответ республики на нарастающие провокации со стороны Армении на границе двух стран будет еще более жестким.

Гамлет
19.01.2017, 14:18
На армяно-азербайджанской границе ВС Армении сегодня утром устроили провокацию с применением тяжелых вооружений.

Мне видится, что огнемет шмель не относится к тяжелым вооружениям. Это портативный ручной одноразовый гранатомет, который эффективно поражает закрытые огневые точки горючей смесью на расстоянии 200м. Попасть под его удар приятного мало, но все же это не системы град например или буратино.

V Baku
19.01.2017, 15:17
Да ты что.
Припоминаю, как в лихие годы, на заре зарождения, женщины с детьми прорвали жидкую динию солдатиков и похитили со складов 366 МСП именно "Шмели".
Знали что надо брать.
Пока "давали".
Стесняясь
Далее ваще стыд потеряли.
Беззаконили в открытую.
Аж до сих пор.
Размахи увеличились.
Ниче.
Фсе абразуется

Гамлет
19.01.2017, 15:57
Знали что надо брать.
Пока "давали".
Стесняясь
Далее ваще стыд потеряли.

А тогда всем давали, а кому не давали, те сами брали. Вас обделили что ли?
Да и могло ли быть иначе, если он обосновал правомочность присвоения республикой всего того, что принадлежало российской армии. Дословно приведу выдержку из его публичного обращения в печати и по телевидению к тогдашнему главкому ОВС СНГ маршалу авиации Е. Шапошникову: “Азербайджанская Республика имеет юридическое право на вооружение и технику, находящиеся на ее территории... Я как генерал Вооруженных Сил СНГ обращаюсь к Вашему разуму, Вашей мудрости и прошу Вас подумать о всех тех, для кого эта земля стала родиной” (газета “Каспиец”, 4 апреля 1992 г.).http://dfcbkbx.livejournal.com/203315.html

А потом и так давали - чего не сделаешь ради мира во всем мире. Тем паче, лишнего было очень много. Суть не в этом, тяжелое вооружение имеет большую дальность, мощность и площадь поражения.

V Baku
19.01.2017, 17:01
Речь ни об этом. Нам давать не надо было. Это было частью нашего, законного.
Не удивляюсь тому, что прикрываясь детьми и женщинами варвары похитили весьма грозное оружие. Не удивляет и столь милое их выгораживание.
Не.
Хм.

Гамлет
19.01.2017, 17:38
Нам давать не надо было. Это было частью нашего, законного.
Не удивляюсь тому, что прикрываясь детьми и женщинами варвары похитили весьма грозное оружие.

А тогда закон был тайга и то, что они похитили, тоже было их "законное". И что дудаевцы урвали тоже было их кровное, свое. Это сейчас все какой-то внешний лоск приобрели, а тогда было гуляй-поле. И потом, воюет не оружие - воюют люди. Не имеет особенного значение кому и что перепало из большой имперской оружейной кучи.

Гамлет
19.01.2017, 23:07
Припоминаю, как в лихие годы, на заре зарождения, женщины с детьми прорвали жидкую динию солдатиков и похитили со складов 366 МСП именно "Шмели".

Все же стороны весьма активно разваливали и страну и её армию после перестройки. Повышали градус межэтнической напряженности в националистическом угаре. Разве нет? Что из себя представляла СА в финале объяснять же не надо. Пехотный полк в ЗГВ конца 80-х не отличался от стройбата где-нибудь на задворках империи. А все претензии к метрополии: почему не контролировала склады оружия в деморализованных в.ч., которые находились под прессингом местных бармалеев. И даже батальон 366 мсп отправился на халтурку повоевать за армян и оказался на грандиозном мероприятии по этнической чистке. Как говорит Познер: ну вот такие были времена.

V Baku
19.01.2017, 23:45
Вопрос ни в этом. И нефик мне азбуку преподавать.
Но женщинами и детьми прикрываться....
Разные мы.
Во всем.
И мировозрение разное.
Как и все остальное.

Гамлет
20.01.2017, 18:55
Вопрос ни в этом. И нефик мне азбуку преподавать.
Но женщинами и детьми прикрываться....
Разные мы.
Во всем.

Если поискать, то можно много общего найти

http://artofwar.ru/s/shatxko_s_w/text_1020.shtml Нас под Азад вертолетами перебрасывали 14 января 1990 года, для поиска захваченного БТР. Его на перевале азеры захватили. БТР толпа окружила женщины и дети, они люки открыли, а наверху черти с гранатами. Задача была или вернуть БТР или уничтожить,

Какая разница какими методами там отжимали вооружение. На войне все средства хороши.

V Baku
20.01.2017, 20:31
Ты эту гниль болотную с армянами смакуй за кружкой пива.
Ну и тварь же ты, Гамлет.

Гамлет
20.01.2017, 20:39
Ты эту гниль болотную с армянами смакуй за кружкой пива.
Ну и тварь же ты, Гамлет.

Почему гниль, каждый видит события со своей позиции. В этих записях нет тенденциозности обгадить одну из сторон конфликта. Это реальные очевидцы пишут, хотя иногда говорят того, чего сами не видели.

V Baku
20.01.2017, 20:41
Еще раз говорю-врешь и не краснеешь.
Не удивляюсь.
Давно уже.

Гамлет
20.01.2017, 20:53
Еще раз говорю-врешь и не краснеешь.
Не удивляюсь.

Почему врешь. Я изучаю записи очевидцев со всех сторон, они могут быть субъективны, но они не лживы. Если почитать всю подборку, то в ней нет признаков намеренного искажения тех событий. Записи участников тех событий это тоже лицо той войны. Не обязательно там все правда, но это интересно. Там сообщаются детали военного быта того времени собственно к войне не относящиеся. Описываются эпизоды гибели солдат от огня боевиков с обеих сторон. Люди воевавшие на этом ресурсе публикуются, в их среде неприкрытая ложь редкое явление.

V Baku
20.01.2017, 20:59
Почитай эпизод гибели МИРНОГО населения от солдат. Нет. Я ошибся. От варваров.
Дату назвать?
Или ЭТО тебе не интересно?

Гамлет
20.01.2017, 21:18
Почитай эпизод гибели МИРНОГО населения от солдат. Нет. Я ошибся. От варваров.
Дату назвать?
Или ЭТО тебе не интересно?

А что здесь удивительного, мирные гибнут на войне всегда в первую очередь.

V Baku
20.01.2017, 21:44
Гибель мирного населения положила конец "любому смотрящему" из ОТТУДА.
Отныне и вовеки веков.
С проклятиями вечной жизни на сковородке.

Гамлет
20.01.2017, 22:41
Гибель мирного населения положила конец "любому смотрящему" из ОТТУДА.
Отныне и вовеки веков.

Этого быть не может. Все в этом мире делятся на тех и этих: которые присматривают за другими и те, за которыми присматривают. С этим глупо спорить, на этом стоит мир. Пока что смотрящий все еще оттуда и другого в ближайшее время не предвидится.

V Baku
20.01.2017, 23:05
Согласен. С этим глупо спорить.
С тем, что написал я.
А ты иди ка к соседу.
Спорь с ним.

Гамлет
20.01.2017, 23:09
Согласен. С этим глупо спорить.
С тем, что написал я.

Убойная аргументация. Осталось еще поматериться напоследок.

V Baku
20.01.2017, 23:14
А че ты хотел?
Даже ВВ Жириновский признал-Азербайджан НИ У НАС.
Спорь с ним.
Или с другим ВВ.
Хотя ты тоже дубль В.
Развелось....

Гамлет
20.01.2017, 23:39
Даже ВВ Жириновский признал-Азербайджан НИ У НАС.
Спорь с ним.

А зачем спорить, у нас - не у нас, а смотреть надо. Ну там насаждать, давить, держать, не пущать и т.п. Надо же создавать иллюзию возможности другой красивой, но запрещенной жизни.

V Baku
20.01.2017, 23:51
Расшифрую.
Давить. (танками).
Насаждать (людоедские идеологии).
Держать (железный занавес-концлагерь).
Не пущать (......)
Короче.
Валите а.

Гамлет
21.01.2017, 09:13
Расшифрую.
Давить. (танками).
Насаждать (людоедские идеологии).
Держать (железный занавес-концлагерь).
Не пущать (......)
Короче.
Валите а.

Да попрощались уже давно. Никто никого не давит, занавес сдали в металлолом и все перешли на вегетарианское меню. Можно расслабиться.

V Baku
21.01.2017, 10:33
С вами расслабишься....
Возьми в холодильнике два компота.
Разрешаю.

Гамлет
21.01.2017, 11:12
С вами расслабишься...

Если расслабиться не получается, надо железный забор со своей стороны построить и 8 рядов колючей проволоки. Говорят, помогает, сейчас это модный тренд. Забор можно застраховать в Госстрахе на случай коррозии - даже валерьянку в компот добавлять не придется.

V Baku
21.01.2017, 12:39
Я представил себе картину.
Все соседи отгородились и построили железный забор и 8 рядов колючей проволоки от тех, где дабл В
в фаворе.
Впечетляющее зрелище.
Мне понравилось.

Гамлет
21.01.2017, 18:09
Все соседи отгородились и построили железный забор и 8 рядов колючей проволоки от тех, где дабл В
в фаворе.
Впечетляющее зрелище.
Мне понравилось.

Это не сюр, это уже реальность. Между штатами и Мексикой забор будут ставить, ЕС от наплыва ближневосточных туристов заборы строит. Прибалтика, почуяв запах жаренного, тоже заборы на восточной границе собирается возводить. Вукраина, сбежав к другому смотрящему, то ли строит забор, то ли деньги заборные, как водится, уже разворовали. Чем выше забор, тем крепче дружба.

V Baku
21.01.2017, 18:19
Тогда я за самую-самую крепкую дружбу с севером.

Гамлет
21.01.2017, 18:37
Тогда я за самую-самую крепкую дружбу с севером.

Тогда осталось только воплотить задуманное. Трамп вчера сказал на инаугурации : the time of empty talks is over - время пустых речей прошло.

V Baku
21.01.2017, 18:42
Улыбнуло.
Я понимаю твое желание оставить последнее слово за собой.
Вот и ответь что-нибудь и все.
Слушай Трампа.

Гамлет
21.01.2017, 18:55
Вот и ответь что-нибудь и все.

Тогда отвечу: не хотят у вас крепкой нерушимой дружбы, поэтому забор до сих пор и не построили. А могли бы, забор не китайская стена.

Dismiss
21.01.2017, 21:56
Какого черта гражданин Армении делает на территории Азербайджана в составе "карабахской армии"?

В Армении состоялись похороны военнослужащего, погибшего в результате обстрела с азербайджанской стороны (https://news.am/rus/news/368943.html)
В селе Геговит Гегаркуникской области 21 января простились с военнослужащим Андраником Мусикяном, который погиб 18 января от выстрела с азербайджанской стороны на одной из позиций на южном направлении Армии обороны Нагорного Карабаха.

Володя
22.01.2017, 01:59
Какого черта гражданин Армении делает на территории Азербайджана в составе "карабахской армии"?

В Армении состоялись похороны военнослужащего, погибшего в результате обстрела с азербайджанской стороны (https://news.am/rus/news/368943.html)Я отвечу на ваш вопрос, но только в том случае, когда вы ответите на мой. Что это за "территория Азербайджана", которую Азербайджан не в состоянии контролировать?

Dismiss
22.01.2017, 11:13
Я отвечу на ваш вопрос, но только в том случае, когда вы ответите на мой. Что это за "территория Азербайджана", которую Азербайджан не в состоянии контролировать?
Ну, почему же. Пока армяне будут умирать на территории Азербайджана, они не могут считать, что она им подконтрольна.
То ли еще будет)
Пусть катятся к чертям собачьим, если не хотят в могилу.

Dismiss
23.01.2017, 12:39
Пока не вернут тело Чингиза, смерти будут продолжаться - 22 января на оборонном пункте одной из позиций на восточном направлении линии соприкосновения войск был убит военнослужащий Карен Улубабян 1995 года рождения.

Это уже пятая жертва за последние дни:

Убитые: 15-го января – Гарик Варданян, 16-го – Араик Саркисян, 18 -го Андраник Мусикян, 22-го – Карен Улубабян.
Раненый: 17-го января - Гурген Саркисян.

Dismiss
23.01.2017, 13:01
Вооруженные силы Азербайджана сбили армянский разведывательный БПЛА (http://www.vestikavkaza.ru/news/Vooruzhennye-sily-Azerbaydzhana-sbili-armyanskiy-razvedyvatelnyy-BPLA.html)
22 янв в 14:57

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана сегодня обнаружили и уничтожили на Товузском участке азербайджано-армянской государственной границы беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Вооруженных сил Армении.

Аппарат пытался осуществить полеты разведывательного характера над позициями ВС, - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минобороны Азербайджана, - передает Тренд.

Володя
23.01.2017, 17:04
Пока не вернут тело Чингиза, смерти будут продолжаться - 22 января на оборонном пункте одной из позиций на восточном направлении линии соприкосновения войск был убит военнослужащий Карен Улубабян 1995 года рождения.

Это уже пятая жертва за последние дни:

Убитые: 15-го января – Гарик Варданян, 16-го – Араик Саркисян, 18 -го Андраник Мусикян, 22-го – Карен Улубабян.
Раненый: 17-го января - Гурген Саркисян.А вы уверены, что умирать будут только армяне? Тело Чингиза вам ни о чем не говорит?

Dismiss
23.01.2017, 23:55
А вы уверены, что умирать будут только армяне? Тело Чингиза вам ни о чем не говорит? Не уверена. Но пока что соотношение 1 к 5. Это вам ни о чем не говорит?
Армяне как вороны кружат над телом нашего шехида, стараясь выжать из этой истории максимум из максимума. Мало того, что на чужой земле хозяйничают, так еще и мародерством занимаются.

Володя
24.01.2017, 11:27
Не уверена. Но пока что соотношение 1 к 5. Это вам ни о чем не говорит?А почему эти соотношения, вдруг, стали вас интересовать? Почему, когда вы теряли земли, они вас не интересовали, а сегодня, когда эти земли для вас потеряны, соотношения стали для вас так важны? Для самоуспокоения? Да и сами соотношения никогда не бывают постоянными. Они изменчивы.

Армяне как вороны кружат над телом нашего шехида, стараясь выжать из этой истории максимум из максимума. Мало того, что на чужой земле хозяйничают, так еще и мародерством занимаются.Земля чужой не бывает. Она принадлежит тому кто на ней живет и ее обрабатывает.

Dismiss
24.01.2017, 12:31
А почему эти соотношения, вдруг, стали вас интересовать? Почему, когда вы теряли земли, они вас не интересовали, а сегодня, когда эти земли для вас потеряны, соотношения стали для вас так важны? Для самоуспокоения? Да и сами соотношения никогда не бывают постоянными. Они изменчивы.
Соотношения вас интересуют -это ответ на ваш вопрос о том, что умирать будут не только армяне.
Земля чужой не бывает. Она принадлежит тому кто на ней живет и ее обрабатывает.
Вот именно. Она принадлежит тем, кто на ней жил и ее обрабатывал, пока не приперлись головорезы и убийцы и не изгнали истинных хозяев с их земель.
Но сколько веревочке ни виться, конец будет. Оккупантские мрази никогда не будут жить спокойно на чужой земле. Будут терять своих сыновей до тех пор, пока ни одного не останется.

Володя
02.02.2017, 08:40
В Карабахе пресечена попытка диверсии, в плен взят азербайджанский солдат (http://www.yerkramas.org/article/115682/v-karabaxe-presechena-popytka-diversii--v-plen-vzyat-azerbajdzhanskij-soldat)

Азербайджанские ВС в восточном направлении (Талиш) линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил, воспользовавшись туманом, 1-го февраля около 15:00 предприняли попытку разведывательно-диверсионного проникновения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.

Передовые части Армии обороны, вовремя обнаружив передвижение азербайджанских спецназовцев, приступили к превентивным действиям и, нанеся противнику потери, отбросили его назад.

"В результате предпринятых противодиверсионных действий, армянским силам удалось взять в плен военнослужащего азербайджанской армии Эльнура Гусейна Заде 1995 года рождения (место рождения – город Барда). В соответствии с достоверными данными, у противника есть еще как минимум один раненый, что официально подтверждено в распространенном сегодня заявлении Минобороны Азербайджана", - отмечается в сообщении.

Передовые подразделения Министерства обороны НКР по всей протяженности передовой продолжают уверенно выполнять поставленную перед ними боевую задачу и готовы нейтрализовать любые агрессивные действия.

Новости-Армения

Dismiss
08.02.2017, 01:33
Шехида Чингиза Гурбанова похоронили в Гусарах (http://musavat.com/news/novosti-casa/shekhida-cinqiza-qurbanova-pokhoronili-v-qusarakh-foto_413479.html)

6 Февраль 2017

Военнослужащий ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу, погибший в ходе боевых действий по отражению очередной диверсии разведгруппы ВС Армении, сегодня был похоронен в Аллее шехидов в городе Гусар.

Как сообщает АПА, в церемонии похорон шехида приняли участие официальные лица Министерства обороны, Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, Исполнительной власти Гусарского района, депутаты Милли Меджлиса, боевые товарищи шехида и представители общественности района.

В похоронах участвовало много людей. После того, как тело Ч.Гурбанова было предано земле, на его могилу были возложены венки и гвоздики.

http://s020.radikal.ru/i716/1702/7c/b8900b48e9bb.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1702/e5/8b47ec55a165.jpg

http://i066.radikal.ru/1702/98/ca4d98973b1b.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1702/8f/df4aac1dd232.jpg

В Учебно-образовательном центре Минобороны завершилась церемония прощания с шехидом Гурбановым Чингизом Салман оглу, павшим шехидом при предотвращении вражеской провокации на азербайджано-армянской государственной границе 29 декабря 2016 года.

В церемонии прощания приняли участие министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов, начальник генерального штаба Вооруженных Сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков, военный прокурор Ханлар Велиев, начальник Службы государственной безопасности Мадат Гулиев, члены семьи шехида, представители государства и правительства, военнослужащие.

Отец шехида Салман Гурбанов поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева, министра обороны Закира Гасанова и соответствующие структуры за возвращение тела сына.

Шехид Чингиз Гурбанов будет похоронен в родном Гусарском районе.

Sazan
08.02.2017, 04:48
Президент Ильхам Алиев присвоил Чингизу Гурбанову звание Национального героя Азербайджана (http://news.day.az/politics/866699.html)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о присвоении Чингизу Салман оглу Гурбанову звания "Национальный герой Азербайджана" (посмертно) за особые заслуги в защите территориальной целостности Азербайджана и личную отвагу, проявленную при выполнении боевого задания.

Allah rehmet elesin...

Sazan
08.02.2017, 22:01
Уничтожение армянской диверсионной группы огнем ВС Азербайджана (http://www.vesti.az/news/322181)

Министерство обороны Азербайджана распространило видеозапись уничтожения огнем армянской диверсионной группы.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу министерства обороны, на видеозаписи видно как наши подразделения открывают огонь по армянской диверсионной группе, как диверсанты в панике убегают, переносят раненных и убитых в автомобиль, а также момент уничтожения военного транспортного средства.

Отметим, что 7 февраля начиная с 16:55 подразделениями ВС Армении из крупнокалиберного оружия, минометов и пушек были обстреляны позиции наших войск на передовой линии в различных направлениях фронта. В результате неотложных ответных мер были уничтожены различные инженерные сооружения и огневые точки врага. Подвергнув обстрелу наши позиции из крупнокалиберного оружия, армянские вооруженные подразделения хотели отвлечь внимание от диверсии, которую они попытались совершить в другом направлении фронта в Нагорном Карабахе. Однако благодаря бдительности наших подразделений активность врага была заранее выявлена. В результате принятых мер враг понес потери и был вынужден отступить. Личный состав ВС Азербайджана не понес потерь, и в настоящий момент оперативная обстановка вдоль линии фронта находится под контролем.

https://m.youtube.com/watch?v=LKepEsS04E0&ebc=ANyPxKpeL6ldAbFw_tTOVm33iC2THj9of2OBF5uIBO6o8Y RLQmODZ-L0iNipMZ1KjJeclP2DuQPh

Sazan
09.02.2017, 06:18
В Карабахе убит армянский солдат, еще один — тяжело ранен (http://m.minval.az/news/123662928)

На линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе погиб армянский солдат-срочник, еще один военнослужащий тяжело ранен, сообщает Минобороны Армении.

«8 февраля в 11:00 в результате нарушения режима прекращения огня в северном направлении линии соприкосновения смертельное огнестрельное ранение получил контрактный военнослужащий Гегам Манукян, 1979 г.р. Кроме того, в 12:00 в мартакертском направлении линии соприкосновения тяжелое ранение получил военнослужащий срочной службы Корюн Киракосян», — сказано в сообщении пресс-службы Минобороны Армении.

Sazan
10.02.2017, 03:51
Prezident Çingiz Qurbanovun ailəsi ilə görüşdü

https://m.youtube.com/watch?v=e3Tsh-Gnzdg

Sazan
12.02.2017, 23:52
Армянская провокация на линии фронта: погиб азербайджанский военнослужащий (http://news.day.az/politics/868183.html)

Вечером 11 февраля при пресечении обстрела врагом позиций подразделений, во время перестрелки погиб военнослужащий сверхсрочной службы Вооруженных Сил Азербайджана, младший сержант Гафаров Фуад Фархад оглу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в четверг в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Руководство Министерства обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида.

Dismiss
13.02.2017, 00:12
В Хачмазе шехида предали земле

12 Февраля 2017, 16:34

Состоялись похороны погибшего в результате армянской провокации азербайджанского военнослужащего Фуада Гафарова, передает АПА.

Похороны младшего сержанта состоялись в городе Хачмаз.

В похоронах приняли участие сотрудники исполнительной власти района, Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, руководители местных правоохранительных органов, представители районной общественности, военнослужащие.

После торжественного залпа тело шехида предали земле.

https://i.haqqin.az/202343_src.jpg

Dismiss
13.02.2017, 12:04
ВС Азербайджана ликвидировали диверсионную группу армянских вооруженных сил (http://vestikavkaza.ru/news/VS-Azerbaydzhana-likvidirovali-diversionnuyu-gruppu-armyanskikh-vooruzhennykh-sil-VIDEO.html)

13 фев в 10:02
Накануне вооруженными силами Азербайджана была предотвращена попытка диверсии в Нагорном Карабахе со стороны диверсионно-разведывательной группы ВС Армении. Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.

Группа была заранее выявлена и уничтожена, передает Тренд, уточняя, что ВС Азербайджана контролируют оперативную обстановку на всей линии фронта.

https://www.youtube.com/watch?v=SuJ-5tzJ9R8

V Baku
13.02.2017, 12:27
ВС Азербайджана ликвидировали диверсионную группу армянских вооруженных сил (http://vestikavkaza.ru/news/VS-Azerbaydzhana-likvidirovali-diversionnuyu-gruppu-armyanskikh-vooruzhennykh-sil-VIDEO.html)

Накануне вооруженными силами Азербайджана была предотвращена попытка диверсии в Нагорном Карабахе со стороны диверсионно-разведывательной группы ВС Армении. Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.

Группа была заранее выявлена и уничтожена, передает Тренд, уточняя, что ВС Азербайджана контролируют оперативную обстановку на всей линии фронта.

https://www.youtube.com/watch?v=SuJ-5tzJ9R8

Это месть за Фуада.
То ли еще будет.

Володя
13.02.2017, 14:28

https://www.youtube.com/watch?v=SuJ-5tzJ9R8А вы уверены, что это армянская диверсионная группа? Странно, "уничтожена" целая диверсионная группа, а жертв нет.

Сенор Асратян: Сообщение МО Азербайджана о диверсионной попытке ВС МО НКР – выдумка

Пресс-секретарь МО НКР Сенор Асратян на своей странице в соцсети Фейсбук сделал запись, в которой опроверг распространенное азербайджанскими СМИ сообщение о том, что якобы ВС МО НКР совершили диверсионное нападение. В записи пресс-секретаря МО НКР, в частности, говорится:

«Сегодня азерпроп распространил очередную дезинформацию, согласно которой, армянская сторона предприняла попытку диверсионного проникновения, их же ВС вовремя пресекли ее. Кстати, отдающие «плоть и кровь» за эту выдумку бакинские жулики по привычке решили в качестве «неопровержимого доказательства» прикрепить довольно безвкусно и непрофессионально «инсценированную» видеозапись (что в последнее время делается очень часто), из которой даже при тщательном изучении, вряд ли, зрителю удастся что-то понять…

Тем не менее, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет, но то что при всем этом, похоже, что МО Азербайджана окончательно теряет (если, конечно, уже не потеряло) способность трезво оценивать действительность – это факт…

И в конце одно приложение: согласно распространенному 12 февраля МО Азербайджана сообщению, «при пресечении обстрела противником позиций подразделений ВС Азербайджана во время перестрелки погиб военнослужащий сверхсрочной службы, младший сержант Гафаров Фуад Фархад оглы». Выводы за вами...».

http://www.tert.am (http://www.tert.am/ru/news/2017/02/13/senor/2277165)

Dismiss
13.02.2017, 23:26
Это месть за Фуада.
То ли еще будет.
Я очень надеюсь, что за каждого азербайджанца, убитого армянами, отомстят по полной.

V Baku
13.02.2017, 23:45
Я очень надеюсь, что за каждого азербайджанца, убитого армянами, отомстят по полной.

А разве тенденция не видна?
За каждого.
И не одного.
Наш МО шутить не любит.

Dismiss
13.02.2017, 23:56
А разве тенденция не видна?
За каждого.
И не одного.
Наш МО шутить не любит.
А армяне пусть продолжают делать хорошую мину при плохой игре.

V Baku
14.02.2017, 00:04
А армяне пусть продолжают делать хорошую мину при плохой игре.

Да плевать. Забить на них.

Sazan
15.02.2017, 23:03
Ильхам Алиев поручил обеспечить семью Национального героя жильем (http://www.vesti.az/news/322859)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение предоставить семье Национального героя Азербайджана Чингиза Гурбанова квартиру в Баку.

Как передает Vesti.Az, глава государства дал поручение государственным органам по усилению социального обеспечения семьи Чингиза Гурбанова, а также предоставлению им трехкомнатной квартиры в Баку и проведению в этой квартире ремонтных работ. На выделенном в Гусарском районе для семьи Национального героя Азербайджана земельном участке будет построен частный дом.

Dismiss
23.02.2017, 13:11
Азербайджанская армия пресекла очередную армянскую диверсию (http://minval.az/news/123666776)

Вооруженные силы Азербайджана предотвратили очередную армянскую диверсию, враг понес потери.
По сообщению министерства обороны Азербайджана, действия вражеской стороны 21 февраля были заблаговременно выявлены, в связи с чем были осуществлены упредительные удары по вражеским позициям. Враг, неся потери убитыми и ранеными, был вынужден отступить.
Потерь среди личного состава ВС Азербайджана нет, оперативная ситуация вдоль всей линии фронта полностью контролируется, сообщает минобороны.

Dismiss
23.02.2017, 14:34
В Карабахе погиб армянский военнослужащий (http://aze.az/v-karabakhe-pogib-armyanskiy-voennosluzhashiy.html)

23 Февраль 2017

23 февраля в районе 00:45 на оккупированных территориях Азербайджана при невыясненных обстоятельствах погиб армянский военнослужащий.

Погибшим является военнослужащий-контрактник Гор Фрунзикович Худинян, 1991 года рождения.

Согласно информации, инцидент произошел на северном направлении линии соприкосновения войск.

Dismiss
23.02.2017, 16:02
ВС Азербайджана получили приказ жестко пресекать провокации армян. (https://aze.az/vs-azerbaydzhana-poluchili-prikaz-zhestko-presekat.html)

23 Февраль 2017
В связи с ростом интенсивности провокаций со стороны вооруженных сил Армении, а также для проверки и оценки боевой готовности наших войск, дислоцированных на линии противостояния войск, руководство Министерства обороны прибыло в прифронтовую зону.

Представленные Министру обороны данные разведки свидетельствуют о проведении противником перегруппировки войск, а также мероприятий по сосредоточению артиллерийских систем и другого крупнокалиберного вооружения вблизи переднего края нашей обороны. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод, что противник имеет замысел продолжать нагнетание обстановки.

В целях пресечения и дальнейшего предотвращения возможных провокаций со стороны вооруженных сил Армении, руководством Министерства обороны Азербайджана были даны конкретные указания войскам по применению жестких и решительных мер во всех направлениях.

Dismiss
26.02.2017, 06:53
Ожесточенные бои на Физулинском направлении, потери с обеих сторон

25.02.2017

На Ходжавенд – Физулинском направлении между азербайджанскими и армянскими войсками, которые пытались улучшить свои позиции, этой ночью произошел бой, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

В результате постоянного слежения противника, засад и выставления боевых охранений, действия врага были заблаговременно выявлены. Подразделениями Вооруженных сил Азербайджана были приняты решительные меры по недопущению проникновения противника вглубь нашей обороны. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боестолкновения. Стоявшие в выставленной в этом направлении засаде подразделения Вооруженных сил Азербайджана мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить.

В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери.

Не добившись продвижения в различных направлениях, противник в настоящее время обстреливает наши позиции из тяжелой артиллерии. В соответствии с оперативной обстановкой, принимаются адекватные ответные меры против огневых позиций и мест скопления противника.

Володя
26.02.2017, 12:56
Ожесточенные бои на Физулинском направлении, потери с обеих сторон
С армянской стороны пока что потерь нет.

Sazan
27.02.2017, 18:42
Генерал-майор запаса раскрыл наглую ложь армян о боях в Карабахе (http://www.vesti.az/news/324102)

Провал очередной авантюры армянской военщины

Нет нужды давать политическую оценку действиям Еревана и Ханкенди поскольку об их хитроумной стратегии любыми способами сохранить свою власть знают сегодня даже домохозяйки и школьники.

Меня, как человека сугубо военного, больше интересует беспристрастный анализ произошедшего ночного боестолкновения на фронте с 24-го на 25-ое февраля сего года.

Мало кто знает, но руководством Армении поставлена конкретная задача военному ведомству по достижению хоть какого-нибудь локального успеха на фронте.

Подтверждением тому являются переброска подразделений спецназа с территории Армении в зону боевых действий, и бесчисленные не прекращающиеся попытки диверсионных действий на линии соприкосновения сторон. Неискушенный читатель не один раз мог лично ознакомиться с этими роликами, запечатлевшими провокационные действия, выложенными на всеобщее обозрение в наших СМИ.

Для того чтобы сорвать преступный замысел армян, руководством Вооруженных Сил Азербайджанской Республики предпринимаются обычные в подобных случаях контмеры: назначаются дежурные силы и средства, повсеместно усиливается наблюдение, выставляются секреты, обустраиваются ловушки, засады и другие мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить выполнения активных задач противнику. Любой военный специалист-профессионал знает об этом. Поэтому заявления официальных представителей Армении и горе-стратегов, типа Виталика Баласаняна, о срыве наступательных действий Азербайджана не выдерживают никакой критики.

Судите сами. Разве можно небольшой группой (тремя (!) военнослужащими) идти в наступление? Разве Азербайджанская армия не способна сегодня создавать наступательные группировки и грамотно планировать переход в наступление? Разве не заслуживает уважения героический поступок двух азербайджанских офицеров, бросившихся на выручку своим подчинённым, которые были атакованы и обстреляны врагом? И теперь враг снова (уже в который раз) вымещает на них свою злобу, не давая эвакуировать тела военнослужащих нашей армии, оставшихся на поле боя. С древних времен, каким бы кровопролитным не было сражение противостоящих сторон, после захода солнца было принято собирать на поле брани убитых и раненных.

Разве претендующие на древность армяне не знают об этой традиции? С упертой настойчивостью обвиняя нас в кровожадности, варварстве и человеконенавистничестве армяне сами скатились до самых низменных поступков, несовместимых с проявлением уважения к погибшим на поле боя. Даже обращение сопредседателей Минской группы ОБСЕ не действует, хотя во всех своих официальных заявлениях Ереван подчеркивает свою приверженность выполнению их решений. Так с кем же воюет «доблестная» армянская армия?!

С мифическими наступающими на их «границы»? азербайджанскими войсками или с погибшими, но, до конца выполнившими свой долг и сорвавшими преступный замысел врага воинами? Поднятием шумихи вокруг любой спланированной провокации на фронте, распространением лживых сведений о несуществующих фактах агрессии Азербайджана, преступный режим Армении пытается сохранить статус-кво при нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, уйти от ответственности за оккупацию азербайджанских территорий и свалить «с больной головы на здоровую» свою вину за возобновление боевых действий.

Генерал-майор запаса Александр Васяк

Sazan
27.02.2017, 19:01
Названы имена азербайджанских военнослужащих, погибших в результате диверсии армян (http://news.day.az/politics/872956.html)

Для того, чтобы забрать с поля боя тела военнослужащих Абдуллаева Агшина Исмаил оглу, Назарова Шахлара Яшар оглу, Гашимли Турала Абдул оглу, Габимова Зульфи Рагим оглу и Джафарова Закира Назим оглу, которые погибли во время пресечения попытки широкомасштабной провокации ВС Армении по всей линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля, 26 февраля в 12:00 планировалось провести соответствующие мероприятия посредством представителей ОБСЕ и МККК.

Как передает Day.Az, об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Однако, когда начался процесс выноса тел, Армения, нарушив заранее достигнутые при участии международных посредников условия, с целью помешать проведению операции, умышленно выдвинула новые неприемлемые требования.

Allah rehmet elesin...gabirleri nurla dolsun...
Inshallah, ganları yerde galmıyacag...evezini artığlığıyla cıxarıg!

Sazan
27.02.2017, 21:25
https://m.youtube.com/watch?v=A-h1le3gob0

Dismiss
27.02.2017, 21:34
Allah rehmet elesin...gabirleri nurla dolsun...
Inshallah, ganları yerde galmıyacag...evezini artığlığıyla cıxarıg!
Amin!

Dismiss
27.02.2017, 21:48
Düşmən strateji avtoyolu tutmağa çalışıb" - polkovnik BaxışovMen basha dushmurem, bunlarin hechneyi olmaya-olmaya bize hucum edirler - bizim o boyda herbi texnikamiz ola-ola biz onlari susdura bilmirik?

Sazan
27.02.2017, 21:52
Азербайджанские политологи заявили о попытке реванша Армении за утрату территорий (https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/298337/)

Эскалация напряженности в зоне карабахского конфликта 25 февраля вызвана стремлением армянской стороны взять реванш за территориальные потери и вернуть утраченные позиции, кроме того, это выгодно Армении для мобилизации электората к парламентским выборам, заявили "Кавказскому узлу" азербайджанские политологи.

Ситуация в зоне конфликта обострилась к годовщине Ходжалинской трагедии

Военный эксперт, глава НПО "Военные журналисты" Узеир Джафаров назвал ожидаемой эскалацию в ночь на 25 февраля. "Все предыдущие дни армянская сторона концентрировала на линии соприкосновения войск тяжелые вооружения, танки. В связи с этим проверку войск на линии фронта проводило и руководство Минобороны Азербайджана", - заявил он.

По словам Джафарова, армянская сторона стремится вернуть утраченные в апреле прошлого года позиции, при этом "приурочила военные удары к очередной годовщине Ходжалинской трагедии".

По данным Джафарова, основные удары с армянской стороны велись в Тертерском (северо-восток) и Агдамском (восток) направлениях фронта.

"Получив отпор, противник попытался прорваться в ходжавенд-физулинском направлении, где в последнее время было относительное затишье. Видимо, армянская сторона рассчитывала нащупать слабое звено, прорваться, захватить выгодные тактические позиции. Здесь прошли наиболее ожесточенные бои, и азербайджанская сторона понесла потери", - утверждает Джафаров.

Он сообщил, что погибли офицеры и солдаты, которые стояли на дозорном посту. "Есть такая практика, когда на нейтральную зону впереди основных позиций выдвигаются и дозорные посты. Этот пост первым и принял удар. Потому и тела погибших остались на нейтральной зоне", - сказал Джафаров.
Он заявил, что ответным ударом азербайджанской армии была "разгромлена долговременная огневая точка (ДОТ) противника". Как полагает Джафаров, потери есть с обеих сторон.

Руководство Армении в связи с парламентскими выборами будет поддерживать напряженность в зоне конфликта
"Азербайджанская армия, по моим данным, понесла потери убитыми - пять человек. Еще несколько бойцов ранены, их состояние удовлетворительное. С армянской стороны потери убитыми больше, хотя они официально пока не признают это. Но, видимо, как и в апреле прошлого года (резкое обострение ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь на 2 апреля 2016 года. - Прим. "Кавказского узла"), спустя несколько дней Армения назовет потери. Насколько я знаю, сейчас при посредничестве МККК, ведутся переговоры о перемирии с целью забрать тела погибших с обеих сторон с поля боя", - заявил Джафаров.

Однако, на его взгляд, в целом напряженность в ближайшие месяцы не будет снижаться.

"Руководство Армении в связи с парламентскими выборами (выборы в парламент Армении назначены на 2 апреля. - Прим. "Кавказского узла") будет поддерживать напряженность в зоне конфликта, дабы мобилизовать электорат в свою пользу. С другой стороны, это связано и внутренними противоречиями в армянской правящей элите. Переход бывшего министра обороны Сейрана Оганяна в оппозицию сильно разозлил Сержа Саргсяна, и Ереван одержим достижением военных успехов в Карабахе, чтобы показать "эффективность" нового армейского руководства. Помимо того, власти Армении заявляли, что вернут к апрелю позиции, утраченные год назад", - сказал Джафаров.

Однако, он считает, что, несмотря на возможность локальных боестолкновений, дело до большой войны не дойдет. "С одной стороны, военный потенциал Азербайджана позволяет не только пресечь любое наступление противника, но и нанести сокрушительные удары. С другой стороны, мировые центры силы не дадут, чтобы боестолкновения вылились в крупную войну", - считает Джафаров.

Армянская сторона проводит целенаправленные провокации с целью взять реванш за потерю год назад стратегических высот вокруг села Талыш и высоты Леле Тепе
Мнение о том, что армянская стороны обостряет ситуацию на фронте для взятия реванша за поражения в прошлом году, поддержал преподаватель военной академии ВС Азербайджана полковник Хатаи Бахышов.

"Армянская сторона проводит целенаправленные провокации с целью взять реванш за потерю год назад стратегических высот вокруг села Талыш и высоты Леле Тепе на юге. Они пытались вернуть эти позиции, но не получилось. Поэтому в этот раз они сменили направление удара и попытались прорваться в ходжавенд-физулинском направлении (юго-восток Карабаха), захватить здесь выгодные позиции, получить контроль над стратегической автодорогой, соединяющей Бейляганский и Агджебединский районы с Агдамским, Тертерским и Бардинским. Это затруднило бы ведение перегруппировок войск и передвижения гражданского населения. Однако наступление противника было пресечено", - заявил Бахышов.

Азербайджан пытается забрать тела погибших военных

По мнению полковника в отставке Шаира Рамалданова, "армянское наступление, по всей видимости, было продолжением ранее проводившихся обстрелов, вылазок разведывательно-диверсионных групп с армянской стороны". По его мнению, "противник искал брешь в азербайджанских позициях в разных направлениях, в том числе и на ходжавендском, но не смог добиться цели".

Рамалданов подтвердил информацию о том, что в нейтральной зоне остались тела азербайджанских солдат, которые несли службу в "выносных постах".

"Сторожевые посты могут находиться на расстоянии 100 метров в глубине нейтральной территории. Эти солдаты первыми приняли удар армянской армии и героически сражались. Сейчас предпринимаются оперативные действия, чтобы вернуть тела погибших. Международный комитет Красного Креста информирован о произошедшем. Проблема в том, что армянская сторона выдвинула к передовой снайперские группы. Поэтому сложно без потерь забрать погибших солдат", - цитирует эксперта haqqin.az.

По его словам, "в настоящее время армяне стягивают силы к линии фронта, выдвинули танки на передовую". Эксперт отмечает, что "обострение на линии фронта спровоцировано армянскими властями, которые стремятся перевести внимание населения с внутренних проблем на ситуацию в Нагорном Карабахе".

Может быть спровоцирована большая война, жертвами которой могут быть тысячи людей

Политолог Зардушт Ализаде не исключает новых, более масштабных военных действий в Карабахе. На его взгляд, "обострение ситуации выгодно России, которая стремится разместить в регионе свои миротворческие силы и полностью взять ситуацию под контроль".

"Москва имеет подконтрольные ей влиятельные силы и в Армении, и в Азербайджане и, используя их, воздействует на ситуацию на фронте. Когда в апреле прошлого года Азербайджан добился некоторого превосходства, Армения вынуждена была заявить, что не возражает против размещения российских миротворцев. В качестве "поощрения" Россия снабдила Армению ракетными комплексами "Искандер" и другим вооружением, стимулируя ее на военную активизацию. Теперь к середине или к концу весны - к началу лета может быть спровоцирована большая война, жертвами которой могут быть тысячи людей, после которой стороны вынуждены будут принять российский план по размещению миротворцев РФ", - сказал Ализаде корреспонденту "Кавказского узла".

Сценарий большой войны считает вероятным и член Азербайджанского национального общественного комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы. При этом, он обратил внимание на приостановление переговорного процесса.

"После апрельских боев президенты двух страны дважды встречались в мае и июне – в Вене и Санкт-Петербурге. Вроде были договоренности о синхронизации процесса по принятию мер взаимного доверия на фронте и переговорного процесса по условиям политического соглашения, предусматривающего вывод армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха. В Армении со стороны представителей правящей партии стали даже звучать заявления о необходимости возврата районов вокруг Нагорного Карабаха. Однако к осени переговоры зашли в тупик. И последние восемь-девять месяцев не было не только прямых контактов на уровне президентов, но даже на уровне глав МИД", - сказал Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, руководители дипломатических ведомств лишь дважды встречались с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ за рабочим ужином. На его взгляд, на ужесточение позиции Армении сыграли поставки российский "Искандеров".

"Армянская сторона демонстрирует ужесточение позиции после получения новых разрушительных вооружений. Пример тому и проведение "конституционного референдума" в Нагорном Карабахе. Видимо, это мероприятие преследовало цель избавиться от невыгодного обозначения "армяне Нагорного Карабаха", что говорит об исторической принадлежности региона Азербайджану, введения выгодного для армянской дипломатии варианта - "народ Арцаха". Но я думаю был сделан опрометчивый шаг, так как все участники переговорного процесса однозначно не поддержали эти действия и заявили о непризнании результатов "референдума", - заявил эксперт.

Он считает, что в условиях, когда между сторонами нет диалога, повышается вероятность войны.

"Сейчас мир занят другими международными проблемами и не уделяет карабахскому конфликту должного внимания. В такой обстановке ситуация может выйти из-под контроля, и только новая война вернет карабахский вопрос в международную повестку", - считает Джуварлы.

Глава НПО "Центра мира и урегулирования конфликтов" Эльхан Мехтиев уверен, что, пока карабахская проблема не урегулирована, вероятность войны всегда будет оставаться.

21 февраля Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании СБ ООН, посвященном разрешению конфликтов в Европе, заявил, что пока не подписаны и не реализованы соглашения, остается риск возобновления насилия в зонах конфликта. Об этом, по его словам, свидетельствуют апрельские события 2016 года в Нагорном Карабахе.

"После апрельских боев был шанс к прорыву в мирном процессе, поскольку стало ясно, что новая война с большими человеческими жертвами может вспыхнуть в любой момент. Однако вскоре дипломатическая активность международных посредников пошла на убыль, а потом и вовсе фактически приостановилась. Армения же, получив новые вооружения от России, стала уклоняться от переговоров, а в последнее время усилила провокации на фронте с целью возвращения утраченных позиций", - заявил Мехтиев корреспонденту "Кавказского узла".

Но и Азербайджан, считает эксперт, "не намерен делать уступки в ущерб своей территориальной целостности".

"Президент Ильхам Алиев заявил, что Баку готов предоставить Нагорному Карабаху высокий статус автономной республики в составе Азербайджана. С каким-либо другим вариантом статуса региона Азербайджан не согласится", - заявил Мехтиев.

По его мнению, несмотря на получение Арменией комплексов "Искандер", военное преимущество остается на стороне Азербайджана.

"Если будут военные действия, не думаю, что армяне используют "Искандеры". Они могут быть применены по стратегическим объектам, если война обретет характер взаимного уничтожения. У Азербайджана также есть разрушительные вооружения, в том числе на территории Нахичеванской автономной республики, от границ которой Ереван отделяют только 45 км. Думаю, что если Армения применит "Искандеры", то это будет апокалиптический сценарий. Однако локальные боевые действия с применением тяжелой техники вполне вероятны, если международные посредники всерьез не займутся политическим урегулированием конфликта", - считает Мехтиев.

Sazan
27.02.2017, 22:02
Men basha dushmurem, bunlarin hechneyi olmaya-olmaya bize hucum edirler - bizim o boyda herbi texnikamiz ola-ola biz onlari susdura bilmirik?

Deyirler ki ermeniler snayperleri gabağa cekibler.

Urusun elinnen canımız gurtarsaydı, dıgaların bashını bir gune ezmeye ne vardıki...

Володя
27.02.2017, 23:29
Азербайджанские политологи заявили о попытке реванша Армении за утрату территорий (https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/298337/)а Азербайджан решил защищать эти территории на нейтральной полосе, где нет ни окопов, ни защитных укреплений. Но, главное, защищать эти территории, почему-то, пошли разведчики и саперы.

Sazan
28.02.2017, 08:18
а Азербайджан решил защищать эти территории на нейтральной полосе, где нет ни окопов, ни защитных укреплений. Но, главное, защищать эти территории, почему-то, пошли разведчики и саперы.

Ара, да э да! А впереди шел начальник разведки роты? нет э нет!
целой бригады!
Аткрою тебе баальшой секрет...в следущий раз впереди пойдет сам начальник разведки армии! Ара даа!

Володя
28.02.2017, 11:26
Аткрою тебе баальшой секрет...в следущий раз впереди пойдет сам начальник разведки армии! Ара даа!Вот и будет еще одна тема для азербайджанских политологов. Какие сказки они напишут в этом случае - можно только гадать.

Sazan
28.02.2017, 17:43
Азербайджанская армия понесла еще одну потерю (http://www.vesti.az/news/324207)

Скончался раненный Ахмедов Эльвин Сулейман оглу
Раненный в боестолкновении при пресечении попытки ВС Армении совершить провокацию, военнослужащий ВС Азербайджана Ахмедов Эльвин Сулейман оглу был срочно госпитализирован, однако несмотря на все неотложные меры и усилия врачей, спасти его не удалось.

Об этом Vesti.A сообщили в Минобороны.

Руководство Минобороны выражает глубокие соболезнования близким и родным шехида.

Allah rəhmət eləsin

Dismiss
28.02.2017, 20:12
Allah rehmet elesin!

http://i.imgur.com/LIRi3DI.jpghttp://www.vesti.az/upload/images/news/2017/february/28/big/e3432dc944ceffdd88915182352ec5dd.jpg

Dismiss
28.02.2017, 22:12
https://www.youtube.com/watch?v=YtdTDBWNNks

Dismiss
28.02.2017, 22:14
Российский эксперт: Возникает впечатление, что у стороны, не заявившей о своих жертвах, их на порядок больше (https://istiglal.com/2017/02/27/российский-эксперт-возникает-впечат/)

27.02.2017

Пока обстановка на линии фронта в Нагорном Карабахе продолжает оставаться напряженной, «Истиглал» обратился за комментариями к известному российскому эксперту по вопросам внутренней и внешней безопасности и политики Григорию Трофимчуку.

Господин Трофимчук, обе стороны обвиняют друг друга в провокациях и инициировании обострения на линии фронта. Как вы оцениваете текущую обстановку на передовой?

Обстановка сложная – я бы даже сказал, угрожающая. Проблема в том, что после «апрельской» войны 2016 года не появилось никаких новых путей выхода из проблемы, а формальная оттяжка всё только усугубила. Если так можно выразиться, у Азербайджана просто уже не держат «швы», так как он понимает, что прошедший год потерян зря. И не просто потерян. Так как за этот период у Армении появились новые системы вооружения, как, например, те же «Искандеры». Нельзя исключать того, что Баку может сделать из этого единственный вывод: что его специально придерживали в стороне.

Поэтому теперь, как и раньше (я предупредил об этом в своих многочисленных интервью во время ещё более раннего обострения, августа 2014 года) возможны любые провокации на линии соприкосновения, но авторов этих провокаций больше никто не сможет чётко назвать. Даже ОБСЕ, как мы видим, не берёт на себя такую ответственность. И только сами азербайджанцы с армянами обвиняют друг друга в агрессии. Но теперь нельзя исключать того, что виновника обстрелов в Карабахе с какого-то момента начнёт называть «новый» Вашингтон, у которого здесь есть интересы, связанные, как было заявлено Белым домом, с вопросами национальной безопасности США.

Пресс служба Министерства обороны Азербайджана молчала три дни, прежде чем обнародовать имена погибших в ночь с 24 на 25 февраля азербайджанских военнослужащих. Армянская сторона все еще молчит о своих потерях. Насколько реально, что стороны трое суток ведут маневры взводного и ротного уровня, завязывают ближние бои, обстреливают друг друга артиллерией и минометами калибром до 122 мм, и при этом армянская сторона заявляет о полном отсутствии потерь?

Когда идут взаимные обстрелы такой интенсивности из соответствующих систем вооружения, то в принципе не может быть потерь только с одной стороны. Это из той же серии формул, как стандартное соотношение убитых и раненых. Тема реальных потерь на фронте – болезненная в принципе. Однако сила той стороны, которая заявляет о своих потерях, складывается и из этой составляющей тоже. Так как в противном случае возникает впечатление, что у стороны, не заявившей о своих жертвах, их там на порядок больше. Это же элементарная психология. Когда нет убитых, то и нет войны, но в данном случае она есть, так как жертвы одной стороны уже налицо.

Кстати, о суточных потерях СССР в ходе Великой Отечественной войны тоже не было никакой информации. И только относительно недавно стали появляться какие-то цифры, по которым можно судить об интенсивности боёв в той или иной точке. Так, например, наиболее высокая плотность потерь была отмечена в ходе Курской битвы, в районе Орла – до 5000 чел. в сутки.

Я хочу сказать о том, что исходя из уровня интенсивности огня, применяемых систем вооружения, а также времени, когда всё это было в «работе» и рельефа местности, можно сделать приблизительные стандартные выводы о потерях с обеих сторон.

Прямой и болезненный для обоих сторон вопрос — как вы оцениваете качество работы пресс-служб оборонных ведомств Армении и Азербайджана?

Эта сфера выглядит неоднозначно даже в мирное время, не говоря уже о боевых действиях, когда практически вся реальная информация готова уйти в тень, уступая место нереальной. Поэтому о качестве работы пресс-служб можно судить по косвенным признакам, а также – оперативности выдачи информации обществу и мировым наблюдателям. Информационные ресурсы Азербайджана, как мы видим, полностью мобилизованы, а сам народ, включая всех, до одного, журналистов, предельно заряжен на борьбу. Аналогичные ресурсы Армении мобилизованы не в такой степени, так как армянская сторона не верит, что Баку готов идти до конца. Это символично, но даже в аббревиатурах самих стран – АР-РА – заложено противостояние.

Можно ли сказать что война в Нагорном Карабахе нужна в данный момент обеим сторонам?

Война не нужна никому. Так как настоящая война – это сотни и тысячи жертв ежедневно, это мобилизация всех ресурсов Азербайджана и Армении. В абсолютно практической плоскости – это и переход в окопы (и соответственно, могилы) для тех, кто сегодня сидит за столами и работает на компьютерах. Это также возвращение подавляющей части азербайджанцев и армян из-за границы, и прежде всего из России. Однако проблема в том, что войны не начинаются сами по себе. Всегда развивается цепь этапов, причин, которые приводят к окончательному столкновению сторон. Не думаю, что в Карабахе этот момент настал. Но стороны от него в полушаге.

Азербайджан подводят, по факту, к тому порогу, когда он поймёт, что без войны решить уже ничего не удастся, так как самой Армении война не нужна абсолютно. Армения готова даже забыть ту полосу земли, которую потеряла по итогам «апрельской» войны. Но Азербайджан уже не может сдать назад, так как апрель-2016 открутить уже нельзя: статус-кво исчез, ситуация находится в крайне зыбком состоянии, за апрельские жертвы и разрушения никто не ответил. Этот факт детерминирует дальнейшее развитие событий.

Ваше видение перспектив на ближайшие месяцы?

Ситуация на линии соприкосновения вполне может войти в режим, похожий на тот, что мы видим на Донбассе. Когда обстрелов изо всех видов вооружения можно ждать в любой момент. Когда вся инфраструктура прилегающих районов постепенно сравнивается с землёй. Но этот период не может быть долгим, так как это просто оттяжка войны, а не переход к миру. Если говорить о процессе невоенного урегулирования конфликта, то не все ещё политические резервы исчерпаны. Однако можно сказать точно, что уже исчерпано: это тематические саммиты трёх президентов (Азербайджана, Армении, России), так как результатов от них уже никто не ждёт; и это попытки возвращения ситуации в переговорный канал, который существовал до апреля 2016 года.

Я бы попробовал теперь выделить по пять экспертов от каждой из трёх стран, чтобы они, на своей серии встреч, нашли именно политическое, а не политологическое решение проблемы, и предложили его своим президентам. И аргументация у меня достаточно простая: далеко не все чиновники, сидящие на высоких должностях, автоматически становятся при этом политиками. Они многого не понимают. Сегодня многие из них в растерянности, так как элементарно не знают, что предпринять. Поэтому – и накатывает война. Но нам она не нужна.

Володя
01.03.2017, 11:25
Российский эксперт: Возникает впечатление, что у стороны, не заявившей о своих жертвах, их на порядок больше (https://istiglal.com/2017/02/27/российский-эксперт-возникает-впечат/)

Я просила не засорять форум армагитпроповским мусором, особенно в таких чувствительных темах. Ищите другую площадку для вашей пропагандистской деятельности.

Sazan
01.03.2017, 23:54
В Карабахе убит армянский солдат (http://www.vesti.az/news/324412)

В результате огня, открытого армией Азербайджана в ответ на нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе убит армянский солдат.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на news.am, убитым является военнослужащий контрактной службы Нвер Юрьевич Бабаджанян (1980 г.р)

Отмечается, что он получил смертельное осколочное ранение.

Sazan
03.03.2017, 08:52
УСТАНОВЛЕНО, ЧТО УНИЧТОЖЕННЫЙ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА АРМЯНСКИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ БЫЛ МАЙОРОМ (https://report.az/ru/nagornyj-karabakh/ustanovleno-chto-unichtozhennyj-na-okkupirovannyh-territoriyah-azerbajdzhana-armyanskij-voennosluzhashij-b/)

Баку. 2 марта. REPORT.AZ/ Установлено, что уничтоженный вчера на оккупированных территориях Азербайджана армянский военнослужащий был майором.

Как сообщает Report, 1 марта около 16-17 часов служивший по контракту в одной из военных частей на оккупированных Вооруженными силами Армении территориях Азербайджана 37-летний Нвер Бабаджанян умер от осколочного ранения, полученного в результате артиллерийского удара.

Как видно из распространенных в соцсетях фотографий, Нвер Бабаджанян был майором.

Володя
03.03.2017, 15:24
Азербайджанская армия потеряла еще одного военнослужащего

http://s020.radikal.ru/i703/1703/f5/f39466122a40.png

19-летний Сулейман Сулейманов погиб в результате обстрела армянской армии

Погиб еще один солдат азербайджанской армии. 19-летний Сулейман Эльчин оглу Сулейманов погиб в результате обстрела армянской армии. С.Сулейманов родился в селе Даш Салахлы Газахского района. Председатель сельского муниципалитета подтвердил факт Meydan TV. По его словам, о происшедшем они узнали днем, но тело погибшего еще не доставлено в село.

С.Сулейманов погиб в боях в направлении Агджабеди-Бейлаган. В данное время в районе готовятся встретить тело солдата.

Министерство обороны не распространила информацию о гибели солдата.

https://www.meydan.tv/ru/site/news/21567/

Sazan
05.03.2017, 05:05
Вовчик, мейдан.тв много чего пишет. Пока МО Азербайджана не подтвердит, все это фуфло. Давеча одного "убитого" солдата нашли в здравии и благом расположении духа. Так что если ставишь, ставь официальную инфу, а не желтую прессу.

Sazan
05.03.2017, 05:08
ВС Азербайджана уничтожили армянский штаб в Карабахе (http://www.vesti.az/news/324433)

МО Азербайджана выступило с заявлением

Вечером 1-го марта в направлении оккупированного Ходжавендского района нашими войсками был нанесен ответный огневой удар штабу, сооруженных в инженерно-саперном плане и укрепленных огневыми средствами опорных пунктов вооруженных сил Армении, передает Vesti.Az со ссылкой на Минобороны Азербайджана.
Несмотря на уничтожение военно-транспортных средств и личного состава противника, находящегося перед зданием штаба, которое ясно просматривается на видеозаписи, армянская сторона вновь упорно пытается скрыть десятки своих потерь.
Наши войска полностью контролируют оперативную обстановку по всей линии фронта.

https://www.youtube.com/watch?v=VLSwCc0erxc&feature=youtu.be

Володя
05.03.2017, 14:50
ВС Азербайджана уничтожили армянский штаб в Карабахе (http://www.vesti.az/news/324433)

https://m.youtube.com/watch?ebc=ANyPxKp6FZkJAoMG3yGxRaNnAqgjJ_GFipchrn9O WVpC7Afh_yu16kahP0HcgnEIc790gE3GkXpz&v=VLSwCc0erxcА Минобороны Карабаха опровергает эту информацию (http://www.yerkramas.org/article/116930/minoborony-arcaxa-oprovergaet-informaciyu-baku-ob-udare-po-shtabu-karabaxskix-sil).

Dismiss
06.03.2017, 12:24
ВС Армении удвоили атаки на азербайджанские позиции (http://vestikavkaza.ru/news/VS-Armenii-udvoili-ataki-na-azerbaydzhanskie-pozitsii.html)
3 Mar

За прошедшие сутки вооруженные силы Армении 265 раз нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта, выпустив 196 снаряда по азербайджанским позициям.

Об этом сегодня сообщили в Минобороны Азербайджана. В ведомстве отметили, что ВС Армении совершали обстрел при помощи крупнокалиберных пулеметов, 60, 82 и 120-миллиметровых минометов, с позиций, расположенных в селах Довех, Бердаван Ноемберянского, Айгеовит, Вазашен, Паравакар Иджеванского, Айгепар, Айгедзор, Чинари Бердского и на безымянных высотах на территории Красносельского районов Армении.

В пресс-службе азербайджанского министерства рассказали, что обстрелу подверглись позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Кемерли, Бала Джафарли и на безымянных высотах Газахского района, в селах Кохнегышлаг Акстафинского, Алибейли, Мунджуглу, Агбулаг, Коханеби, Агдам Товузского и на безымянных высотах на территории Гедабейского районов.

Кроме того, позиции ВС Азербайджана были обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Гейарх Тертерского, Сарыджалы, Марзили, Юсифджанлы, Баш Гарвенд, Шихлар, Джавахирли, Ширванлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горган, Гараханбейли и Ашагы Сеидахмедли Физулинского районов, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Гекгельского, Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского и Физулинского районов.

В соответствии с оперативной обстановкой подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры.

Dismiss
06.03.2017, 12:31
Азербайджанские ВС применили ракету SPIKE против бронетехники оккупантов (http://vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhanskie-VS-primenili-raketu-SPIKE-protiv-bronetekhniki-okkupantov.html)
1 Mar

Вооруженные силы Азербайджана накануне уничтожили бронетехнику противника, которую армянская сторона пыталась вывести на передовую.

"Вооруженные силы Азербайджана своевременно обнаружили и уничтожили совершающую маневры бронетехнику противника", сообщили в среду Trend в пресс-службе минобороны в ответ на информацию, распространенную армянской прессой о том, что ВС Азербайджана применили против армянских вооруженных сил противотанковую ракету типа SPIKE на Ходжавендском направлении фронта.

В силовом ведомстве отметили, что ВС Азербайджана имеют право использовать любое современное оружие, находящееся в их распоряжении, на всей линии фронта, и способны предотвратить враждебные действия противника.

Отметим, что SPIKE – семейство противотанковых ракетных комплексов с автономным наведением ракеты, которое используют для поражения танков, инженерных и фортификационных сооружений, а также надводных целей. По экспортным поставкам стоимость ракеты составляет около $200 тыс. Ракета оснащена охлаждаемой оптико-электронной ИК-системой наведения (electro-optical (EO) infrared (IR) и тандемной фугасной боеголовкой, предназначенной для поражения статических и движущихся бронированных целей, минимальная дистанция поражения цели типа танк составляет 50 м. Оптимальная дальность стрельбы составляет 1000 м.

Напомним, за последние дни обострилось положение на линии соприкосновения войск. Как ранее сообщило Минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля для крупномасштабной провокации, подразделения ВС Армении по всей линии фронта попытались проникнуть на позиции ВС Азербайджана в различных направлениях, а также совершили попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. На этом последнем направлении между подразделениями Армении и азербайджанскими военнослужащими произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить", - сообщило тогда оборонное ведомство, уточнив, что азербайджанская сторона понесла потери.