PDA

Просмотр полной версии : Ректор Дипломатической Академии Грузии размышляет вслух и чем режут слух эти размышления.

kinza
14.02.2010, 18:52
Азербайджан в состоянии за два месяца разбить Армению и вернуть оккупированные земли – Сосо Цинцадзе (http://www.newsazerbaijan.ru/analytics/20100209/43268817.html)
10:43|09/ 02/ 2010

БАКУ, 9 февраля – «Новости-Азербайджан», Роман Темников. Эксклюзивное интервью «Новости-Азербайджан» с ректором Дипломатической академии Грузии, экс-советником по политическим вопросам всех трех президентов Грузии Сосо Цинцадзе:

- В чем заключается неудача в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве под эгидой ОБСЕ и что в этой ситуации делать Азербайджану и Грузии?

- ОБСЕ не удастся решить конфликты, так как она представляет собой запутанный пасьянс интересов, противоречий, подходов. В этой организации уже сформировалась одна стандартная позиция ко всем конфликтам. Суть этой позиции заключается в том, что все конфликты должны решаться мирным, дипломатическим путем. Но, как известно, конфликт конфликту рознь. К тому же я уже 30 лет занимаюсь исследованием конфликтов, и не слышал, чтобы потерянные территории хоть раз в истории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров.

Конечно, это не означает того, что я являюсь сторонником силового решения конфликта. Для меня примером возвращения своих территорий является Франция, которая в 1870 году по итогам войны с Пруссией потеряла Эльзас и Лотарингию почти на 50 лет. На протяжении этого полувека французская дипломатия вела изнурительную, тщательную работу по возвращению данных территорий. Французы прекрасно отдавали себе отчет в том, что один на один одолеть Германию им не удастся. Также как сейчас Грузии никогда не удастся один на один победить России, и как Азербайджан никогда не сможет остаться один на один с Арменией – Россия этого не допустит.
Хотя я не сомневаюсь, что сегодня Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению и вернул территории.

Поэтому французская дипломатия вела ювелирную работу, по крупинкам собирая свой актив для возврата территорий. Тут сработал интеллектуальный потенциал всего общества. Того, чего нам всем сейчас не хватает, хотя интеллектуальный потенциал Грузии и Азербайджана высок.

Цель французской дипломатии заключалась в международной изоляции Германии, в том, чтобы разорвать тесную, тем более, родственную связь Берлина и Петербурга, поссорить двоюродных братьев – Вильгельма и Николая. Более того, громадная заслуга французской дипломатии того времени была еще и в том, что она смогла примирить свои интересы с Англией и примирить Россию с Англией. В итоге Франция смогла втянуть Россию в Первую мировую войну, которая вообще не нужна была России. Тем не менее, Эльзас и Лотарингию Франция вернула войной, заплатив очень высокую цену за эти территории. Однако цель оправдывает средства, как и потери.

Таким образом, я считаю, что нашим странам необходимо действовать по опыту Франции, но с той поправкой, что на дворе 21-й век, и уже не обязательно вести войну за освобождение территорий.

В вопросе с конфликтами на территории Грузии, их урегулирование возможно, только если международное сообщество окажет такое давление на Россию, когда она просто вынуждена будет вернуть оккупированные территории. Конечно, чтобы сохранить лицо России международное сообщество может это сделать путем передачи Абхазии и Южной Осетии на несколько лет под международное управление в качестве промежуточного статуса, а потом уже на правах субъектов федерации эти территории войдут в состав Грузии. Нечто подобное мне видится и в решении карабахского конфликта.

К слову сказать, история Армении не знает дипломатов, не знает дипломатических прорывов. Сейчас армянам предоставляется великолепный шанс урегулировать конфликт: поэтапно вернуть оккупированные районы Азербайджана в обмен на проведение через 10 лет референдума на территории самого Нагорного Карабаха, где большинство жителей будут составлять армяне. На первый взгляд, вопрос будет решен в пользу воссоединения с Арменией. Но это не так очевидно, так как за эти 10 лет Азербайджан может создать такие условия для жизни карабахских армян, что они и смотреть не захотят в сторону Еревана, а сами захотят войти в состав Азербайджана на правах автономии. На мой взгляд, это является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

- Насколько вероятна ратификация турецко-армянских протоколов обеими странами?

- Я сомневаюсь, что турецко-армянские протоколы будут ратифицированы, так как этому есть ряд преград. Одной из таких преград является армянское лобби, которое в течение десятилетий тратило многие десятки миллионов долларов на признание «геноцида» в разных странах мира, а теперь с подписанием протоколов выясняется, что все это было напрасным трудом. Ведь признание геноцида является не столько моральным, сколько материальным удовлетворением для потомков жертв геноцида. Это не афишируется, но Германия до сих пор выплачивает огромные суммы евреям – потомкам жертв холокоста. Тем более что международное право не ограничивает в числе поколений жертв, имеющих право на компенсации. То есть, это может быть только сын, а может еще внук, правнук и т.д. К тому же никто не оценивал ущерб, нанесенный тогда армянам. Поэтому я не думаю, что Турция когда-нибудь будет готова признать факт «геноцида» армян. С другой стороны, я не верю, что в обозримом будущем армянская сторона признает, что никакого геноцида не было, и это все миф.

Турция сейчас проводит классическую восточную политику, играя на противоречиях между Западом и Россией, что всегда спасало турок. А после военного конфликта России с Грузией, политика Турции в регионе резко активизировалась. В настоящее время Турция выстраивает стратегическую ось: Рим-Москва-Анкара. Недавний визит Эрдогана в Москву был связан именно с этим. Итоги его визита стали прорывом для России, так как означает расширение экспорта российского газа через территорию Турции. Вместе с тем, турки продолжают вести тонкую игру, используя сближение с Россией в качестве инструмента давления на ЕС.

- Как активизация турецкой дипломатии, сближение Турции с Россией отразится на странах Южного Кавказа?

- На мой взгляд, меньше всего об этом беспокоится Ереван, так как у него хорошие отношения с Москвой и есть надежда наладить отношения с Турцией. У Баку тоже прекрасные отношения, как с Турцией, так и с Россией. Сложность грузинской дипломатии в ее одновекторности – только прозападная ориентация, в результате чего сейчас вообще нет никаких отношений с Россией.
В этом отношении Азербайджан кажется в выигрышной ситуации, но все зависит от динамики развития отношений. К примеру, азербайджано-российские отношения стабильны. То есть, они не развиваются бурными темпами, но и не ухудшаются, а остаются на одном определенном, уже достигнутом уровне и прорыва на очередной, более высокий уровень не ожидается. Что касается турецко-российских отношений, то они на глазах развиваются быстрыми темпами. По всему видно, что турки очень спешат и хотят реализовать свой собственный геополитический проект.

- Какой именно, ведь Эрдоган уже выдвинул инициативу Пакта стабильности на Кавказе?

- Однако, как показала жизнь, идея оказалась мертворожденной, и ничего из этой инициативы не получилось. Поэтому я полагаю, что турки попытаются претворить в некоем роде более древний проект Великого Турана, устроив союз с Азербайджаном и тюркскими странами Центральной Азии.

- Насколько Турция будет в состоянии путем укрепления отношений с Россией оказывать давление на Армению и таким способом способствовать урегулированию карабахского конфликта?

- Это вполне возможно, хотя и очень сложно будет реализовать на деле, так как практика выкручивания рук в межгосударственных отношениях в 21-м веке уже малопродуктивна. А тем более в отношении Армении, которая пользуется поддержкой, как в Европе, так и в США. К примеру, нынешний президент США Барак Обама уже трижды официально обещал признать «геноцид» армян еще до того, как стал президентом США. Но так до сих пор не выполнил своего обещания. Понятно, что он просто заполучил голоса армянской общины США на выборах, а потом кинул армян. Но обманув один раз, это уже не получится вторично. Тем более что Обама производит впечатление совестливого человека, для которого моральные принципы не пустой звук. В этом он мне напоминает бывшего президента США Джимми Картера. Правда, Картер плохо закончил, да и Обама, скорее всего, также плохо завершит свое пребывание на посту президента США.

В итоге, мне кажется, что сейчас Обама в целях искупления своей вины за непризнанный «геноцид» будет жестко отстаивать интересы армян в вопросе открытия турецко-армянской границы и налаживания отношений между этими двумя государствами. В этих условиях будет очень сложно оказывать давление на Армению. Следовательно, ее надо будет чем-то заинтересовать. А, говоря проще – купить согласие армян. Вопрос только в цене.

Таким образом, можно сказать, что у Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта хотя бы появился свет в конце тоннеля.

Что же касается Грузии, то у нас ситуация хуже, и мы вообще не видим свет в конце тоннеля, так как с нынешним руководством России урегулировать конфликты на территории Грузии невозможно. Для урегулирования этих конфликтов на Россию должно оказываться систематическое, неослабевающее давление со стороны международного сообщества, чего сейчас я не вижу. Более того, сейчас в мире сложился такой пасьянс, когда все заинтересованы в том, чтобы не портить отношения с Россией. К примеру, НАТО обратилось к России за помощью в решении вопроса Афганистана, являющейся головной болью, как для США, так и для Европы. А этот факт уже говорит о том, что Грузии придется еще много лет ждать света в конце своего тоннеля.
-----------------------------------------------------------------------
Открываю обсуждение этого интервью и предлагаю Ашине стать экпертом и комментатором этой пространной речи.

Ашина
14.02.2010, 19:18
Азербайджан в состоянии за два месяца разбить Армению и вернуть оккупированные земли – Сосо Цинцадзе (http://www.newsazerbaijan.ru/analytics/20100209/43268817.html)
10:43|09/ 02/ 2010

-----------------------------------------------------------------------
Открываю обсуждение этого интервью и предлагаю Ашине стать экпертом и комментатором этой пространной речи.

А в чем вопрос?

В том, что "режет слух"? Мне ничто и ничего особенно не режет. В общем, всё правильно. Есть кое-какие второстепенные моменты, с которыми я не согласен.

Ты сам скажи, что тебе особенно "режет" слух, я тогда и прокомментирую - именно в той части, где режет.

kinza
14.02.2010, 19:23
Ну хотя бы это:
На первый взгляд, вопрос будет решен в пользу воссоединения с Арменией. Но это не так очевидно, так как за эти 10 лет Азербайджан может создать такие условия для жизни карабахских армян, что они и смотреть не захотят в сторону Еревана, а сами захотят войти в состав Азербайджана на правах автономии. На мой взгляд, это является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Спрашивается, почему у себя с двумя образованиями не смогли это сделать?

Ашина
14.02.2010, 19:32
Ну хотя бы это:

Спрашивается, почему у себя с двумя образованиями не смогли это сделать?

Так сейчас уровень жизни в Азербайджане поднялся раза в два-три по сравнению с 1994 годом, а в Карабахе за это же время раза в полтора-два упал.

Ты о чем спрашиваешь, о внутренней политике Алиева или о получении возможности продемонстрировать армянам Карабаха преимущества жизни в Азербайджане?

Если о последнем, то говорить пока не о чем, потому что (как этот профессор справедливо отметил) пока существует Россия в этом формате, Азербайджан не получит доступа к армянам Карабаха. Максимум на что можно расчитывать (как я уже говорил неоднократно) так это на 5 районов - без упоминания статуса. Так что в этой части твой вопрос не имеет смысла.

А если ты спрашиваешь о внутренней политике, то это в данной теме оффтоп.

Брут
14.02.2010, 19:36
давай по существу Кинза джан ))
не слышал, чтобы потерянные территории хоть раз в истории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров

вот это мне понравился)
только вот у них самих есть оооочень горький опыт попытки двухгодичной давности))

kinza
14.02.2010, 19:38
Нет давай все же выясним, что он (Сосо) имел ввиду.
Демократические стимулы или материальные?

kinza
14.02.2010, 19:43
давай по существу Кинза джан ))

вот это мне понравился)
только вот у них самих есть оооочень горький опыт попытки двухгодичной давности))
Кстати он тут же себя поправил:
Конечно, это не означает того, что я являюсь сторонником силового решения конфликта.

Ашина
14.02.2010, 19:45
Нет давай все же выясним, что он (Сосо) имел ввиду.
Демократические стимулы или материальные?

Поскольку он человек ещё старой советской школы, то больше материальные, но отчасти и не столько чисто демократические стимулы, но ощущение общей комфортности жизни. В составе Азербайдажна им намного комфортнее жить. Однако, армян Карабаха (уже основательно поумневших за время "независимости") не оставят в покое - ни Армения, ни Запад, ни Россия.

Поэтому в этой части профессор неправ. Для того, чтобы поставить такой эксперимент нужны условия, которые невозможно создать, пока есть Россия.

Брут
14.02.2010, 19:49
Кстати он тут же себя поправил:
попросили дать интервью.он дал.умудрившись при этом ничего толком не сказать.
:3dflagsdotcom_azerb

kinza
14.02.2010, 19:51
Поскольку он человек ещё старой советской школы, то больше материальные, но отчасти и не столько чисто демократические стимулы, но ощущение общей комфортности жизни. В составе Азербайдажна им намного комфортнее жить. Однако, армян Карабаха (уже основательно поумневших за время "независимости") не оставят в покое - ни Армения, ни Запад, ни Россия.

Поэтому в этой части профессор неправ. Для того, чтобы поставить такой эксперимент нужны условия, которые невозможно создать, пока есть Россия.
Блиииин!
Ведь знал я что тебя мне не удастся уберечь от самого присутствия слова "Россия". :aggressive:
Это пожалуй единственное на мой взгляд, что тебя устраивает в его интервью.
Хорошо, а как насчет сроков силовой фазы?
Тебе не режет слух?

kinza
14.02.2010, 19:54
попросили дать интервью.он дал.умудрившись при этом ничего толком не сказать.
:3dflagsdotcom_azerb
Ну почему?
Он все же сказал много чего устраивает именно его и его страну.
Правда дипломат при этом он средней руки.

Ашина
14.02.2010, 20:06
Блиииин!
Ведь знал я что тебя мне не удастся уберечь от самого присутствия слова "Россия". :aggressive:
Это пожалуй единственное на мой взгляд, что тебя устраивает в его интервью.
Хорошо, а как насчет сроков силовой фазы?
Тебе не режет слух?

Ну так в Россию всё и упирается.

А насчет сроков, я с ним согласен, хотя тоже требутся уточнения: за последние 16 лет была единственная возможность получить эти два месяца - в августе 2008 года. Теперь максимум, на который удастся растянуть войну - две недели. Потом будет ультиматум России и военные действия будут прекращены по единогласному требованию Совета Безопасности.

Две недели на формальности: созыв СБ, дипломатическая суета, в ходе которой Россия параллельно подтянет войска....

kinza
14.02.2010, 21:52
Ну так в Россию всё и упирается.

А насчет сроков, я с ним согласен, хотя тоже требутся уточнения: за последние 16 лет была единственная возможность получить эти два месяца - в августе 2008 года. Теперь максимум, на который удастся растянуть войну - две недели. Потом будет ультиматум России и военные действия будут прекращены по единогласному требованию Совета Безопасности.

Две недели на формальности: созыв СБ, дипломатическая суета, в ходе которой Россия параллельно подтянет войска....
Ну так какой он дипломат если такие очевидные вещи не понимает. А если понимает и говорит, то это и есть "режет слух".

Ашина
14.02.2010, 22:03
Ну так какой он дипломат если такие очевидные вещи не понимает. А если понимает и говорит, то это и есть "режет слух".

Ну так я же сказал, что он профессор ещё старой школы. Они очень инерционны и неповоротливы мозгами. Например, здесь:
К слову сказать, история Армении не знает дипломатов, не знает дипломатических прорывов. Сейчас армянам предоставляется великолепный шанс урегулировать конфликт: поэтапно вернуть оккупированные районы Азербайджана в обмен на проведение через 10 лет референдума на территории самого Нагорного Карабаха, где большинство жителей будут составлять армяне. На первый взгляд, вопрос будет решен в пользу воссоединения с Арменией. Но это не так очевидно, так как за эти 10 лет Азербайджан может создать такие условия для жизни карабахских армян, что они и смотреть не захотят в сторону Еревана, а сами захотят войти в состав Азербайджана на правах автономии. На мой взгляд, это является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Он излагает старую версию Мадридских принципов от 2007 года, где прямо говорится о референдуме и о конкретном сроке 10 лет. На этот вариант Алиев не согласился. Потом грянул август 2008-го все засуетились, заметались как сраные веники по бане и пришлось утвердить новый вариант, в котором говорится о "юридически обязыващем волеизъявлении" и не указывается конкретного срока.

Теперь эти же персонажи показывают шоу, как Армения "не согласна" на это. Профессор же в такие тонкости не вникает, а рубит по-старому.

Там ещё есть несколько огрехов, но всё это мелочи. Я каждый день читаю в несколько раз большие глупости, не говоря уже об армянской "аналитике", где просто - откровенная клиника.

kinza
14.02.2010, 22:36
Ашина а тебе не кажеться, что начало военних действий в Карабахе (безотносительно кто начнет) выгодно Грузии?

Ашина
14.02.2010, 22:50
Ашина а тебе не кажеться, что начало военних действий в Карабахе (безотносительно кто начнет) выгодно Грузии?

Отчасти - да. Примерно по той же причине, что и нам оказалась выгодной война в Грузии.

Хотя... если будет внезапная война и её по каким-то причинам не удастся остановить (например, вдруг Китай заартачится и наложит "вето"), тогда Россия просто внаглую ломанётся через Грузию на помощь Армении. Потому что без какой-то бумажки от ООН Россия напрямую вводить войска непосредственно со стороны азербайджанско-российской границы вряд ли решится. То есть, Грузии угрожает быть раздавленной этим конфликтом.

Однако, если всё обойдется без эскалации конфликта, то - конечно Грузии выгодно: это ещё один аргумент, что все конфликты, нарушающие территориальную целостность, нужно как-то решать, иначе они всегда будут готовы взорвать мир в регионе.

kinza
14.02.2010, 22:54
Ашина я что то не очень понял почему они могут ломануть через Грузия но не смогут через Дербент?

Ашина
14.02.2010, 22:59
Ашина я что то не очень понял почему они могут ломануть через Грузия но не смогут через Дербент?

Формально это будет ничем не спровоцированным вторжением, прямой и откровенной агрессией.

Россия начнет, размахивая Майндорфской бумажкой, кричать о нарушении обязательства разрешить конфикт без применения силы (хотя там такого нет, но есть какие-то "мирные слова"), для получения хоть какого-то решения от ООН прекратить конфликт, чтобы к чему-то придраться.

В случае же необходимости ломануться через Грузию никаких препятствий нет, поскольку Россия всё ещё формально в состоянии войны с Грузией.

kinza
14.02.2010, 23:02
В случае же необходимости ломануться через Грузию никаких препятствий нет, поскольку Россия всё ещё формально в состоянии войны с Грузией.
Ашина а какя разница где нарушать границы с Азербайджаном?
В районе Агдама или в районе Дербента?

Ашина
14.02.2010, 23:11
Ашина а какя разница где нарушать границы с Азербайджаном?
В районе Агдама или в районе Дербента?

Так речь же не столько о том, чтобы напрямую войти своими войсками в конфликт - такое может произойти только уже если Армении полный кирдык. А речь о восстановлении наземных и воздушных коммуникаций армянских войск с Россией, о содействии российского командования, российской разведки и прочих прибамбасов. Затягивание войны приведет к истощению Армении, если не будет налажен наземный и воздушный мост поставок армянам. Вторжением в Грузию наладит Россия такой мост, а также запрёт Азербайджан в блокаде, перекрыв возможные военные поставки нам из Турции и Запада.

В общем, Кинза, ты меня провоцируешь на рассуждения, обычно мне не свойственные.

Давай так, чтобы проще: возобновление военных действий за Карабах выгодно Грузии, но при этом чревато для неё опасностью стать ареной военных действий.

Так будет проще. И мне не надо вдаваться в ненужные детали.

Ziyadli
15.02.2010, 02:06
Если Гитлер не угомониться, то я его сам уберу. Притом навсегда

ARMENIAN
15.02.2010, 02:26
Так сейчас уровень жизни в Азербайджане поднялся раза в два-три по сравнению с 1994 годом, а в Карабахе за это же время раза в полтора-два упал. Ты о чем спрашиваешь, о внутренней политике Алиева или о получении возможности продемонстрировать армянам Карабаха преимущества жизни в Азербайджане?
Ашина, обрисуй пожалуйста уровень жизни среднестатистического провинциального азербайджанца... скажем обрисуй уровень жизни какого-нибудь... скажем приграничного села...

"...и пусть тебе будет стыдно" (c) :)

kinza
15.02.2010, 17:10
Так речь же не столько о том, чтобы напрямую войти своими войсками в конфликт - такое может произойти только уже если Армении полный кирдык. А речь о восстановлении наземных и воздушных коммуникаций армянских войск с Россией, о содействии российского командования, российской разведки и прочих прибамбасов. Затягивание войны приведет к истощению Армении, если не будет налажен наземный и воздушный мост поставок армянам. Вторжением в Грузию наладит Россия такой мост, а также запрёт Азербайджан в блокаде, перекрыв возможные военные поставки нам из Турции и Запада.

В общем, Кинза, ты меня провоцируешь на рассуждения, обычно мне не свойственные.

Давай так, чтобы проще: возобновление военных действий за Карабах выгодно Грузии, но при этом чревато для неё опасностью стать ареной военных действий.

Так будет проще. И мне не надо вдаваться в ненужные детали.
Напрасно ты считаешь, что это ненужные детали.
Вот обьяснил ты толково для чего надо России лезть имено через Грузию а не через Дагестан, и всем все становится ясно.
Ты же понимаешь, что твое мнение всем нужно.
Так что не наговаривай на себя.

Ашина
20.02.2010, 23:34
Оказывается, армян задело то, на что я не обратил внимания: на то, что Азербайджан способен за два месяца разгромить Армению, Шоу продолжается:

Сосо Цинцадзе: «Начнись сегодня война, Азербайджан максимум за два месяца разбил бы Армению и вернул свои территории»
20 февраля 2010 11:46
Эксклюзивное интервью 1news.az с грузинским политологом, ректором Дипломатической академии Грузии, профессором Сосо Цинцадзе

- Армяне на вас очень обиделись...

- Ну и пусть обижаются, но почему?

- По причине высказывания о том, что вы не сомневаетесь, что «в случае войны Азербайджан максимум за два месяца разбил бы Армению и вернул свои территории». Разве это не повод для армян обижаться на вас?

- Этот вопрос, видимо, нужно задать самим армянам. Если я высказываю свое частное мнение, это мое право. Это мнение человека, который следит за публикациями, сопоставляет их, анализирует и делает собственные выводы.

Сегодня у Азербайджана военные ресурсы гораздо более весомые и впечатляющие, чем у Армении. Я, конечно, сторонник мирных решений всяких недоразумений и конфликтов, но если начнется война, у Армении без помощи извне нет никаких шансов. Вот что я имел в виду. Мое высказывание основывается не на разведданных, а на открытой информации.

На их основе я сделал выводы, что на сегодняшний день азербайджанская армия гораздо лучше вооружена, экипирована, подготовлена, и поэтому, думаю, не следует обижаться, если я говорю правду. Вообще в армянской прессе бытует мнение, будто они имеют полное право ругать не только Сосо Цинцадзе, но и все грузинское государство и, кстати, азербайджанское тоже. Они даже грузинскую церковь не щадят. Вот что печально.

Если какой-то рядовой гражданин выказывает свое частное мнение и это не нравится армянам, его можно проигнорировать или просто аргументированно доказать противоположное…

Хотя, повторю еще раз: начнись сегодня война, Азербайджан максимум за два месяца разбил бы Армению и вернул свои территории.

Вот что еще хочу отметить. Если бы к такому заключению пришел какой-нибудь европейский эксперт, а не Сосо Цинцадзе, то сомневаюсь, что у какой-нибудь армянской газеты хватило бы духу ополчиться против него.

- Может, потому они на вас и ополчились, что вы сказали правду. Наверное, не очень хочется, чтобы другим стало об этом известно?

- Раз задел за живое, значит, в этом как минимум есть какой-то элемент правды. Может, я им на больную мозоль нечаянно наступил? Именно такая реакция армян все-таки наводит на размышления, что все это далеко не плоды фантазии гражданского лица, не сведущего в военных делах, как они пытаются представить.

- Каким вам видится решение Карабахского конфликта?

- Уверен, что армянской стороне все-таки придется пойти на разумный компромисс и вернуть земли Азербайджану. Потому что как ни крути, армянская армия является оккупантом. Если Армения не признает, что она оккупант и продолжит стоять в позе страуса, то я бы хотел обратиться к ним: мои дорогие, оглянитесь, на улице XXI век! Армянская армия должна уйти с оккупированных территорий. Это факт и от этого никому никуда не деться.

- Ресурс «Armenia Today» распространил информацию о том, что в Гаагский уголовный суд Армянским Национальным Конгрессом будут переданы материалы по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я не обладаю достаточной информацией, следовательно, сказать ничего не могу. Вообще, мне не хотелось бы вмешиваться в дела другого государства, не обладая достаточной информацией. Вот когда я сказал, исходя из тех фактов, которыми владею, о том, что азербайджанская армия гораздо сильнее армянской армии, тогда у меня были на это основания и факты. Относительно же Кочаряна я такими фактами не обладаю. Так что от этого мне ни холодно, ни жарко. Пусть армяне сами разбираются со своими бывшими президентами. Это их законное право. Вообще-то, в свое время весь цивилизованный мир был удивлен тем, что в то время как Ереван доказывал, будто Нагорный Карабах самостоятельное государство, внезапно, в нарушение конституции Армении, ее президентом стал «гражданин другого государства», «иностранец» Кочарян.

- Что вы можете сказать о том, что со стороны армянских организаций участились нападки на Грузию по поводу Джавахети?

- Мое частное мнение таково, что все это инспирировано извне. Конечно, опираясь на хорошо известные политические силы в самой Армении. Не стоит сейчас ворошить прошлое. Я не любитель этой темы, но я недавно прочитал в интернете статью какой-то газеты о том, что, оказывается, в войне, которая, к сожалению, имела место с Арменией в двадцатых годах прошлого столетия, армяне чуть ли не на голову нас разгромили.

Да, когда Армения вероломно напала на Грузию, в начальной стадии армянские войска продвинулись вглубь нашей территории, но всему миру известно, что было потом. Если бы не вмешательство англичан и немцев, то генерал Мазниашвили въехал бы в Ереван. Я не думаю, что сейчас об этом стоит вспоминать и ворошить прошлое.

- Но отвечать-то им ведь нужно?

- Отвечать нужно. Я посоветовал бы моим армянским коллегам не полениться и посчитать, сколько «антигрузинских» статей напечатано их изданиями. В них был задет и наш Патриарх, и церковь, разумеется, тоже была задета. Они пишут, что будто весь грузинский народ только о том и думает, как нанести урон Армении.

Никакого Джавахка не существует. Это грузинская земля – Джавахети. Если бы не генерал Паскевич, который их переселил туда из Турции, то армян там вообще и не было бы.

Вот другой пример. Подняли шум вокруг Ваагна Чахаляна, будто его задержали по политическим мотивам, трубят на весь мир, что он политзаключенный. Это дело вообще знаковое. Этот Чахалян - известный рецидивист, криминальный элемент, который, как мне сами армяне сказали, два раза был судим в Ереване и не по политическим мотивам, а за криминал.

Из Чахаляна, которого взяли с оружием в руках и дома у него нашли почти целый арсенал, сейчас хотят сделать мученика и политзаключенного, чуть ли не армянского Нельсона Манделу. Ведь это просто смешно! Это даже не басни армянского радио, а клинический случай. Ахалкалаки - грузинский город и пусть каждый соизволит жить там по грузинским законам, а не по своим криминальным понятиям. Чахалян и ему подобные жили по понятиям. А мы хотим, чтобы все здесь жили по законам. Вот в этом вся разница.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

И армянский ответ:

Сосо Цинцадзе по просьбе азербайджанцев выступил на бис (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=21926&SectionID=0&RegionID=0&Date=02/20/2010&PagePosition=1)
Armenia Today [ 20.02.2010 | 12:21 ] Политика , Армения , Азербайджан , Грузия

Азербайджану настолько понравилось заявление ректора Дипломатической академии Грузии, профессора Сосо Цинцадзе о том, что в случае начала войны азербайджанская армия разобьет Армению за два месяца, что они попросили его повторить это. Видимо это своего рода аутотренинг для азербайджанской стороны. Большая часть международных военных экспертов весьма скептически относятся к легендам о «мощной и могучей» армии Азербайджана, поэтому когда азербайджанским журналистам попадается сомнительный грузинский «эксперт», известный своими армянофобскими взглядами, то они не могут избежать искушения, чтобы еще раз не ублажить свой слух россказнями о своей «мощной» армии.

Портал 1news.az обратился к Сосо Цинцадзе, чтобы вновь услышать эту сокровенную фразу. И последний удовлетворил больное самолюбие своих азербайджанских друзей. Теперь азербайджанцы могут спать спокойно, раз грузин сказал, что они смогут разбить армян, значит не может быть иначе. В особенности учитывая тот факт, что «эксперт» имеет весьма приблизительное представление о военной сфере, зато терпеть не может армян.

«Сегодня у Азербайджана военные ресурсы гораздо более весомые и впечатляющие, чем у Армении. Я, конечно, сторонник мирных решений всяких недоразумений и конфликтов, но если начнется война, у Армении без помощи извне нет никаких шансов. Вот что я имел в виду. Мое высказывание основывается не на разведданных, а на открытой информации. На их основе я сделал выводы, что на сегодняшний день азербайджанская армия гораздо лучше вооружена, экипирована, подготовлена, и поэтому, думаю, не следует обижаться, если я говорю правду. Вообще в армянской прессе бытует мнение, будто они имеют полное право ругать не только Сосо Цинцадзе, но и все грузинское государство и, кстати, азербайджанское тоже. Они даже грузинскую церковь не щадят. Вот что печально. Хотя, повторю еще раз: начнись сегодня война, Азербайджан максимум за два месяца разбил бы Армению и вернул свои территории. Вот что еще хочу отметить. Если бы к такому заключению пришел какой-нибудь европейский эксперт, а не Сосо Цинцадзе, то сомневаюсь, что у какой-нибудь армянской газеты хватило бы духу ополчиться против него», - ублажил Цинцадзе слух азербайджанского журналиста.

Видимо открытая информация, которую имеет ввиду «эксперт», основана исключительно на азербайджанских источниках, которые известны своей исключительной «объективностью».

Странно всё-таки, что армяне так заволновались. Ну сказал... Ну два месяца... Ну и что? Как будто и так не ясно, что без внешней помощи Армения не продержится. Два месяца - это даже очень много.

Trump
21.02.2010, 02:53
Странно всё-таки, что армяне так заволновались. Ну сказал... Ну два месяца... Ну и что?
Я не знаю, кому следует волноваться, а кому нет, скажу о себе лично. Я всегда волнуюсь, когда кто-нибудь сует свой нос в чужие дела, а еще больше волнуюсь, когда при этом делает идиотские заявления.
Я тут почитал полемику меж "двух столпов грузинской и армянской науки" :bomb_phone:- и это еще не стесняются публиковать :dash1:

Ну, ясно же, что оба не обременены ни интеллектом, ни интеллигентностью. Зато публика в восторге: ловко наш умыл мерзавца! А то, что "наш" (относится к обоим) позорит свой же народ, полемизируя на уровне дворовой разборки, об этом никто не думает. Главное - посмачнее умыть.

Напомнило "Мимино":
- А ты на меня сердилься?
- Сердилься!
- А я на тебя в два раза больше сердилься!
- Что?
- То!
- То!
- То...

Конечно, моя "любовь" к "храбрым грузинам" (не к грузинам, а именно к "храбрым грузинам") хорошо известна здесь с августа 2008 года, но все-таки: им больше всех надо? Пусть думают, почему они сами не смогли никого разгромить за столько лет.
И еще пусть подумают, все ли можно решить путем разгрома, иначе рискуют разгромить собственную лавочку.

ksen
21.02.2010, 03:10
И еще пусть подумают, все ли можно решить путем разгрома, иначе рискуют разгромить собственную лавочку.
Нет не всё,но что то навродя-Чечни,Баку-20.01.90,Афганистана,Праги ну и далее в глубь миролюбивой истории,в пока не разгромленной лавочке,решить всё же можно.

Ziyadli
21.02.2010, 06:54
Я не знаю, кому следует волноваться, а кому нет, скажу о себе лично. Я всегда волнуюсь, когда кто-нибудь сует свой нос в чужие дела, а еще больше волнуюсь, когда при этом делает идиотские заявления.

Так ты армянин все таки? А помнишь, как отрицал?

Trump
21.02.2010, 07:54
Так ты армянин все таки? А помнишь, как отрицал?
Не помню :) Помню, что ты "разглядел его (мой то есть) армянский нос" - это дословная цитата пятилетней давности. Где и каким образом - не уточнялось :)
Я же не отрицал. И не подтверждал. Как и сейчас. И не вижу связи между моим постингом и твоим выводом :)
Если бы этот перец написал, что Армения за 2 месяца может разгромить Азербайджан и присоединить к НКР все, кроме Апшеронского полуострова, это было бы точно такой же дурью и точно так же меня бы возмущало.
Потому что огня итак хватает, зачем еще масла подливать со стороны? А это грузины в последнее время активно делают - ясно, что из-за страха перед армянским сепаратизмом. Но думаю, не стоит обольщаться - это очень похоже на лицемерное участие. С азербайджанцами у них тоже проблем хватает, только они не так "содержательны", что ли...
А вообще - есть в Грузии нацменьшинство, с которым у них нет проблем?

Ziyadli
21.02.2010, 08:38
Не помню :) Помню, что ты "разглядел его (мой то есть) армянский нос" - это дословная цитата пятилетней давности. Где и каким образом - не уточнялось :)
Я же не отрицал. И не подтверждал. Как и сейчас. И не вижу связи между моим постингом и твоим выводом :)
Если бы этот перец написал, что Армения за 2 месяца может разгромить Азербайджан и присоединить к НКР все, кроме Апшеронского полуострова, это было бы точно такой же дурью и точно так же меня бы возмущало.
Потому что огня итак хватает, зачем еще масла подливать со стороны? А это грузины в последнее время активно делают - ясно, что из-за страха перед армянским сепаратизмом. Но думаю, не стоит обольщаться - это очень похоже на лицемерное участие. С азербайджанцами у них тоже проблем хватает, только они не так "содержательны", что ли...

Трамп, да мне вообще-то все носы как-то паралельны. Но ты отрицал так интенсивно, что ты армянин, что я удивлялся. Поверь, быть армянином не преступление. Может не так уж модно, но все таки не преступление. А сейчас: Ашина пишет "странно всё-таки, что армяне так заволновались", на что ты возражаешь: "не знаю, кому следует волноваться, а кому нет". Он же не говорил "им следует"... т.е. тебя лично задевает все это.

А все эти "я не могу смотреть, как подливают масло в огонь" фихня.. особенно после твоих слов миролюбивых а ля "моя "любовь" к "храбрым грузинам" (не к грузинам, а именно к "храбрым грузинам") хорошо известна здесь с августа 2008 года" . Гонишь ты, дружок.

В принципе, мне паралельно армянин ты или нет... но удивляет твоя настырность: за армян волнуешся, но себя армянином не считаешь. Бывает... человек не армянин, но за армян волнуется.

kinza
21.02.2010, 08:45
Бро воспринимай Trump, как человека с обостренным чувством справедливости.
Дай Бог всем армянам такими быть.

Ашина
21.02.2010, 13:31

В Грузии есть нацменьшинства, с которым нет проблем. Например, осетины. Их за пределами Южной Осетии живёт больше, чем внутри русской оккупационной зоны.

И потом... Русская и армянская "политология" изошли говном, рассказывая, как они будут переустраивать Грузию и Азербайджан. А эти сопли про "федерализацию"? Какое их собачье дело?

Занимались бы своими бомжами и не лезли в чужие дела.

Но как только какой-то грузин что-то сказал, так сразу же полился словесный понос.

ZSJ
21.02.2010, 14:11

Прикольный перл-оговорочка

Trump
21.02.2010, 15:31
Трамп, да мне вообще-то все носы как-то паралельны. Но ты отрицал так интенсивно, что ты армянин, что я удивлялся.
Такого не было :) Я интенсивно не хотел, чтобы мои мысли рассматривались как "национальные" - это было и будет всегда. Но раз тебе все носы параллельны - все это вообще не стоит обсуждать по-моему, а вернуться к теме. Просто мне каждый раз, как высуну нос (хммм...) на форумах, приходится объяснятся на тему нацпринадлежности и рассказывать по десятому разу, почему я ее всегда скрывал, хотя по моим постингам ясно же, что.... и тут идет в зависимости от нацпринадлежности самого форума . Короче, это не интересно.

Ответь, если можно на такой вопрос: ты не считаешь, что именно азербайджанцам, а не армянам стоило бы волноваться от того, что их ТАК поддерживают? Ну, как в известной поговорке "Избавь нас, Господи, от таких друзей, а с врагами мы сами разберемся"?

Правда, если ты считаешь, как и написал, что я гоню, то вряд ли решишь, что меня действительно интересует ответ. А он интересует. Потому что я такие же вопросы ставил и на армянских форумах по поводу корыстных "друзей", которые по мне хуже врагов.

Trump
21.02.2010, 15:40
В Грузии есть нацменьшинства, с которым нет проблем. Например, осетины. Их за пределами Южной Осетии живёт больше, чем внутри русской оккупационной зоны.

И это означает, что с осетинами проблем нет?

И потом... Русская и армянская "политология" изошли говном, рассказывая, как они будут переустраивать Грузию и Азербайджан. А эти сопли про "федерализацию"? Какое их собачье дело?
Занимались бы своими бомжами и не лезли в чужие дела.
Но как только какой-то грузин что-то сказал, так сразу же полился словесный понос
Не знаю, не читал. Но относительно России могу сказать. Конечно, вроде бы никакое собачье дело. Как и США, которые тоже в каждой бочке затычка. Но ведь это империи. Ну да, в нашем мире все еще есть империи, как бы это не было неприятно. Они совались в чужие дела, суются и будут соваться. И в дела друг друга - косвенно, посредством "карликов". Я кажется что-то такое два года назад здесь писал, когда Хикмет-Бей упорно призывал Россию в моем лице заняться улучшением производства стиральных машин. Теперь ее призывают заняться бомжами. Я согласен и с тем, и с другим. Но есть реальность. Одно дело, когда Россия суется в грузинские дела, совсем другое - когда Грузия пока на уровне политических дискуссий суется в армяно-азербайджанские дела.

Trump
21.02.2010, 15:41

Прикольный перл-оговорочка
Я не оговорился.

Ашина
21.02.2010, 15:43
И это означает, что с осетинами проблем нет?

Не знаю, не читал. Но относительно России могу сказать. Конечно, вроде бы никакое собачье дело. Как и США, которые тоже в каждой бочке затычка. Но ведь это империи. Да-да, в нашем мире все еще есть империи, как бы это не было неприятно. Они совались в чужие дела, суются и будут соваться. И в дела друг друга - косвенно, посредством "карликов". Я кажется что-то такое два года назад здесь писал, когда Хикмет-Бей упорно призывал Россию в моем лице заняться улучшением производства стиральных машин. Теперь ее призывают заняться бомжами. Я согласен и с тем, и с другим. Но есть реальность. Одно дело, когда Россия суется в грузинские дела, совсем другое - когда Грузия пока на уровне политических дискуссий суется в армяно-азербайджанские дела.

Па-а-а-а-а-анятно... То есть, армяне не суются в грузинско-азербайджанские дела. Это - настоящий класс!!!

Вы не пропадайте, а пишите, пишите, пишите!

Trump
21.02.2010, 18:35
Па-а-а-а-а-анятно... То есть, армяне не суются в грузинско-азербайджанские дела. Это - настоящий класс!!!

Конечно, класс. Потому что я этого не писал вроде. :) Даже без всяких "то есть" :) Соваться в чужие дела плохо. Кто бы ни совался. Армяне имеют на это право не больше, чем грузины. А грузины не больше, чем армяне. Вы так не считаете?

И я все же хотел бы прежде чем писать-писать-писать, услышать ответ на свой вопрос про осетин. Проясните, пожалуйста, для меня. Как тот факт, что осетин живет больше в Северной Осетии, чем в Южной, доказывает, что у грузин с осетинами проблем нет?

Вы не пропадайте, а пишите, пишите, пишите!
Постараюсь.

Ашина
21.02.2010, 21:51
Конечно, класс. Потому что я этого не писал вроде. :) Даже без всяких "то есть" :) Соваться в чужие дела плохо. Кто бы ни совался. Армяне имеют на это право не больше, чем грузины. А грузины не больше, чем армяне. Вы так не считаете?
Постараюсь.

Так армяне ничем иным никогда и не занимаются, кроме как соваться в чужие дела. Это уже настолько стало привычным, что уже никто и внимания не обращает. И тут нА тебе! Стоило грузину заикнуться, так сразу - слёзы и кипяток!

И я все же хотел бы прежде чем писать-писать-писать, услышать ответ на свой вопрос про осетин. Проясните, пожалуйста, для меня. Как тот факт, что осетин живет больше в Северной Осетии, чем в Южной, доказывает, что у грузин с осетинами проблем нет?

Прежде чем услышать ответ, надо вникнуть в то, что я написал:

Имея в виду, естественно, что они живут в Грузии (преимущественно в Тбилиси, но ещё и по разным районам), а не в Северной Осетии. В русской оккупационной зоне их осталось тысяч 20, а в остальной Грузии тысяч 30. Вот видите, у вас настолько сознание искорёжено русской пропагандой, что считаете грузин такими же как армяне - так же имеющими геноцидальные наклонности. Абхазы за пределами абхазии (внутри Грузии) тоже живут, но их намного меньше, чем в самой Абхазии.

Trump
22.02.2010, 10:36
Прежде чем услышать ответ, надо вникнуть в то, что я написал:
тут вынужден извиниться, действительно невнимательно прочел. В общем, мысль понятна, хотя я с нею и не согласен. В том смысле, что на Южном Кавказе так привыкли к взаимоуничтожению, что если кого-то как минимум не бьют по морде, то это уже означает, что и проблем нет. Логично, но ущербно как-то, не находите?

Вот видите, у вас настолько сознание искорёжено русской пропагандой,Ого. :) Это мое-то сознание искорежено пропагандой? Всю жизнь выступал против любой пропаганды, а тут на тебе! И где же оно могло искорежиться так? Телевизор не смотрю, газет не читаю, радио не слушаю, по русским форумам не хожу.

что считаете грузин такими же как армяне - так же имеющими геноцидальные наклонности. Абхазы за пределами абхазии (внутри Грузии) тоже живут, но их намного меньше, чем в самой Абхазии.
Это первую часть моего ответа посмотрите, пожалуйста, еще раз. По-вашему если нет геноцида - не проблемы?

Так армяне ничем иным никогда и не занимаются, кроме как соваться в чужие дела. Это уже настолько стало привычным, что уже никто и внимания не обращает. И тут нА тебе! Стоило грузину заикнуться, так сразу - слёзы и кипяток!
Я не буду это оспаривать. Хочу только понять и никак не пойму: при чем здесь армяне? Вот в подзаголовке темы стоит: "и чем режут слух эти размышления". Я просто ответил сам для себя хотя бы, ну и для автора темы, чем они режут слух. Просто по-человечески не люблю невежства и лицемерного участия, особенно публичного. А вы любите? Или не считаете это заявление невежественным и лицемерно-участливым? Без ссылки на поведение армян можете ответить? Мне опять же чисто по-человечески интересно знать.

Trump
22.02.2010, 12:20
В принципе, мне паралельно армянин ты или нет... но удивляет твоя настырность: за армян волнуешся, но себя армянином не считаешь. Бывает... человек не армянин, но за армян волнуется.
Забыл еще на это ответить :)
Зиядлы, я же и за азербайджанцев волнуюсь не меньше - ваши же юзеры, которые бывают на ОА, а раньше бывали на hayastan, не дадут соврать.
Бывает, как ты бы сказал. Бывает, что человек и за тех, и за других волнуется? Бывает...
А если я тебе еще скажу, что у меня есть родственники-грузины, то думаю, что мои высказывания о "любви к "храбрым грузинам", покажутся тебе уже не такими лукавыми? :)

P.S. Подскажи, пожалуйста, а как сменить свою подпись? Отправлял сообщение, но ответа не получил. А в профайле не редактируется. Моя новая подпись, когда получу ответ, как отредактировать, будет из навеянного в частности этой темой.

"Товарищ Гоглидзе, это демагогия!" (с) Х\ф "Мимино"

Ашина
22.02.2010, 12:22
тут вынужден извиниться, действительно невнимательно прочел. В общем, мысль понятна, хотя я с нею и не согласен. В том смысле, что на Южном Кавказе так привыкли к взаимоуничтожению, что если кого-то как минимум не бьют по морде, то это уже означает, что и проблем нет. Логично, но ущербно как-то, не находите?

Ого. :) Это мое-то сознание искорежено пропагандой? Всю жизнь выступал против любой пропаганды, а тут на тебе! И где же оно могло искорежиться так? Телевизор не смотрю, газет не читаю, радио не слушаю, по русским форумам не хожу.

Это первую часть моего ответа посмотрите, пожалуйста, еще раз. По-вашему если нет геноцида - не проблемы?

Если нет геноцида, то проблемы остаются, но это проблемы более высокого порядка, чем те, кторые доступны откровенно варварским образованиям типа России или Армении. Например, в Тбилиси на 13000 осетин всего одна осетинская школа. И ещё на остальные 15-20 тысяч, разбросаных по сёлам Триалети и Кахетии, тоже всего 4-5 осетинских школ.

Со школами действительно проблемы, но это ещё и вина самих осетин внутри Грузии, в Северной Осетии и в Цхинвали. Они же заняты не тем, чтобы школы поддерживать, а трындеть о притеснении осетин в Гурзии.

Скажите, а много осетинских школ в Москве? Осетин в Москве должно быть никак не меньше 50 тысяч.

Я не буду это оспаривать. Хочу только понять и никак не пойму: при чем здесь армяне? Вот в подзаголовке темы стоит: "и чем режут слух эти размышления". Я просто ответил сам для себя хотя бы, ну и для автора темы, чем они режут слух. Просто по-человечески не люблю невежства и лицемерного участия, особенно публичного. А вы любите? Или не считаете это заявление невежественным и лицемерно-участливым? Без ссылки на поведение армян можете ответить? Мне опять же чисто по-человечески интересно знать.

Армяне при том, что именно они упоминаются уважаемым профессором как одна из сторон в сравнении военных потенциалов двух стран. Это первое. А во-вторых, если бы профессор сказал, что Армения за два месяца разгромит Азербайджан, то никто бы на это не обратил внимания, кроме армян. И уж точно столько говна бы не полилось.

Вот и фсё.

Я, кстати с самого начала на это заявление про "два месяца" обратил внимания не больше, чем на остальные его утверждения. Потом меня расспросами вынудили высказаться по этому второстепенному вопросу.

======================================

Как оказалось, тему удачная и заголовок удачный. Пусть сбегутся все, кому это что-то и где-то "режет" и - выскажутся.

Ашина
22.02.2010, 12:35
И отдельно вопрос теперь уже к вам, уважаемый Трамп.

Почему вы считаете заявление, что Азербайджан за два месяца разгромит Армению подтрекательским?

Я считаю его крайне примирительным и даже миротворческим. Оно спсобствует тому, чтобы армяне осознали реальность, пошли на мир и вернули чужие территории и миллион беженцев, изгнанных с этих земель. Ведь если армяне этого не поймут, то будет кровопролитная война, но с тем же результатом. Так уж лучше миром решить вопрос и сохранить своих пацанов.

Это мой тезис и мой аргумент.

Ваш тезис я уже видел: заявление подзуживающее, подстрекательское и т.д.

Каков аргумент?

Trump
22.02.2010, 12:58
Если нет геноцида, то проблемы остаются, но это проблемы более высокого порядка, чем те, кторые доступны откровенно варварским образованиям типа России или Армении. Например, в Тбилиси на 13000 осетин всего одна осетинская школа. И ещё на остальные 15-20 тысяч, разбросаных по сёлам Триалети и Кахетии, тоже всего 4-5 осетинских школ.

Со школами действительно проблемы, но это ещё и вина самих осетин внутри Грузии, в Северной Осетии и в Цхинвали. Они же заняты не тем, чтобы школы поддерживать, а трындеть о притеснении осетин в Гурзии.

Скажите, а много осетинских школ в Москве? Осетин в Москве должно быть никак не меньше 50 тысяч.

Помните тему двухгодичной давности о дискриминации, ассимиляции и прочих ужасах в России? Я там уважаемому Хикмет-Бею популярно напомнил то, что он и без меня прекрасно знал по роду своей бывшей деятельности. Знал, но типа "забыл". И вообще - я там все высказал, что хотел, повторять все свои постинги снова - зачем?

Ссылку напоминаю:

http://atc.az/forum/showthread.php?t=9172

Скажу только, что в Москве по официальным данным проживает 13 млн человек, по неофициальным - 20 млн.
Пусть грубо возьмем в расчет официальные. Если осетин в Москве 50 тысяч, а это оооочень далеко не так, то это меньше, чем пол-процента. Сравните с тем же показателем в Грузии.

Для справки, по переписи 2002 года в Москве поживало 11 тысяч осетин. Но пусть их даже впятеро (!), как вы утверждаете, больше, с учетом недостоверных данных переписи, последующей миграции и рождаемости - это все равно всего лишь пол-процента.

Я огрубил, как видите, абсолютно все цифры в "вашу пользу" - взял официальный минимум населения Москвы и запредельный максимум осетин, проживающих в Москве. И все равно - пол-процента.
Сравните с тем же показателем в Грузии.

По-моему такие сравнения вообще некорректны. И, кстати, они все время вытекают из того, что я якобы говорю о притеснениях, а не оборотиться ли мне на Москву?

Я ничего о притеснениях не говорил еще. Я говорил, что у грузин проблемы со всеми нацменьшинствами. А вы рассказываете сказку о том, что 30 тысяч осетин живут с грузинами душа в душу, а 20 тысяч - оболваненные Россией и превращенные в оккупационную зону, воспринимают грузин "как-то не так".

Ну, это же наивно полагать, что общественные настроения могут быть одинаковыми внутри административно-национального образования и вне его. Но ведь оно, это образование почему-то предпочло проливать кровь, но не быть в составе Грузии? Ну, тут ясно, что не будь России (варварского образования вкупе с Арменией, как вы выражаетесь - кстати, в России давно были?) и все было бы шоколадно, но верится с трудом. Почему все, кто не хотел жить в составе бывших советских республик - обязательно плохие и Россией науськанные варвары, а сами эти республики обязательно хорошие и столпы просвещения?
Я понимаю - у кого что болит - тот о том и говорит, но не до такой же степени извращать реальность...

Армяне при том, что именно они упоминаются уважаемым профессором как одна из сторон в сравнении военных потенциалов двух стран. Это первое. А во-вторых, если бы профессор сказал, что Армения за два месяца разгромит Азербайджан, то никто бы на это не обратил внимания, кроме армян. И уж точно столько говна бы не полилось.
Правда? Я не Станиславский, но - НЕ ВЕРЮ :)

Ашина
22.02.2010, 13:02
Правда? Я не Станиславский, но - НЕ ВЕРЮ :)

С верованиями я не спорю, а отношусь к ним с уважением.

Trump
22.02.2010, 13:18
И отдельно вопрос теперь уже к вам, уважаемый Трамп.

Почему вы считаете заявление, что Азербайджан за два месяца разгромит Армению подтрекательским?

Я считаю его крайне примирительным и даже миротворческим. Оно спсобствует тому, чтобы армяне осознали реальность, пошли на мир и вернули чужие территории и миллион беженцев, изгнанных с этих земель. Ведь если армяне этого не поймут, то будет кровопролитная война, но с тем же результатом. Так уж лучше миром решить вопрос и сохранить своих пацанов.

Это мой тезис и мой аргумент.

Ваш тезис я уже видел: заявление подзуживающее, подстрекательское и т.д.

Каков аргумент?
Я больше использовал термин "лицемерно-участливое". Но и подстрекательское тоже. Никто не забыл, что идет переговорный процесс между сторонами? Да, при этом липовый. Но официально идет.
Дальше - никто не забыл, что Азербайджан и сам все эти годы говорит о войне, как о последнем методе урегулирования конфликта, если другие не дадут результата?
Никто не забыл, что эти заявления в свою очередь служат предметом не только дискуссий с обеих сторон, но и всякого рода апелляций к мировому сообществу с армянской стороны?
Наконец, никто не забыл, что так или иначе стороны сосуществуют в условиях режима прекращения огня, гонки вооружений и отгорожены друг от друга минными полями?
И вот во всей этой ситуации приходит батоно Цинцадзе и фактически говорит: "Ребята, я тут со стороны Грузии понаблюдал - думаю, Армению можно за 2 месяца разгромить. Чего телитесь?"
Это, конечно, "вольный перевод", но суть-то такая. Иначе такой разговор становится бессмысленным. Вот вы дважды подчеркнули, что эти пресловутые 2 месяца - совершенно второстепенная деталь.
Нет, не так! Это именно первостепенная деталь. Правда, если бы стоял срок месяц или пол-года - разница с 2 месяцами не было бы. Но главное, что указывается СРОК. То есть вместо нынешней азербайджанской абстракции звучит грузинская конкретика.
Какие еще нужны аргументы, чтобы расценить это как подстрекательство? Это ведь не азербайджанский ректор и бывший советник всех-всех-всех президентов сказал, а грузинский - то есть сторонний иначе говоря. Я об этом речь веду.

Ашина
22.02.2010, 13:31
Я больше использовал термин "лицемерно-участливое". Но и подстрекательское тоже. Никто не забыл, что идет переговорный процесс между сторонами? Да, при этом липовый. Но официально идет.
Дальше - никто не забыл, что Азербайджан и сам все эти годы говорит о войне, как о последнем методе урегулирования конфликта, если другие не дадут результата?
Никто не забыл, что эти заявления в свою очередь служат предметом не только дискуссий с обеих сторон, но и всякого рода апелляций к мировому сообществу с армянской стороны?
Наконец, никто не забыл, что так или иначе стороны сосуществуют в условиях режима прекращения огня, гонки вооружений и отгорожены друг от друга минными полями?
И вот во всей этой ситуации приходит батоно Цинцадзе и фактически говорит: "Ребята, я тут со стороны Грузии понаблюдал - думаю, Армению можно за 2 месяца разгромить. Чего телитесь?"
Это, конечно, "вольный перевод", но суть-то такая. Иначе такой разговор становится бессмысленным. Вот вы дважды подчеркнули, что эти пресловутые 2 месяца - совершенно второстепенная деталь.
Нет, не так! Это именно первостепенная деталь. Правда, если бы стоял срок месяц или пол-года - разница с 2 месяцами не было бы. Но главное, что указывается СРОК. То есть вместо нынешней азербайджанской абстракции звучит грузинская конкретика.
Какие еще нужны аргументы, чтобы расценить это как подстрекательство? Это ведь не азербайджанский ректор и бывший советник всех-всех-всех президентов сказал, а грузинский - то есть сторонний иначе говоря. Я об этом речь веду.

Ну да. Идет переговорный процесс, липовый.

Батоно Цинцадзе указал на его неизбежный результат: возвращение оккупированных территорий - лучше миром, чем войной.

Это раз.

А второе - Грузия не постороння в этом конфликте. Вот сейчас США на пару с Россией выкручивают руки Грузии, чтобы она открыла Верхний Ларс - без подписания со стороны России мира и признания Россией территориальной целостности Грузии. Зачем? Чтобы спасти обалажавшуюся Армению. Грузии это КПП и нахрен не нужно.

И т.д. - много вопросов у Грузии по карабахскому конфликту и вообще факта, что Грузия граничит с соседом в откровенно клиническом состоянии.

Ладно... Вы извините, но на эту тему я устал. Подождём ещё кого-нибудь, кому это что-то "режет".

Trump
22.02.2010, 13:37
Ладно... Вы извините, но на эту тему я устал. Подождём ещё кого-нибудь, кому это что-то "режет".
Ок, устали так устали. Однако ждать долго придется мне кажется, потому что вроде как никому ничего не режет. И никто в этой теме кроме меня не сказал, что режет. Почему режет мне лично - я сказал и пояснил.
Готов к прекращению разговора :)

Dismiss
22.02.2010, 15:36
Подскажи, пожалуйста, а как сменить свою подпись? Отправлял сообщение, но ответа не получил. А в профайле не редактируется.Какому модератору вы посылали сообщение? Вашу подпись отредактировала. А на будущее - подпись можно отредактировать через верхнее меню "Мой кабинет - Настройки и параметры - Редактировать подпись".