PDA

Просмотр полной версии : Изменение окончаний азербайджанских фамилий

Страницы : [1] 2 3

QafqazWolf
13.02.2010, 01:32
Создана комиссия по изменению окончаний азербайджанских фамилий. Как Вы на это смотрите?

vintage
13.02.2010, 01:51
Создана комиссия по изменению окончаний азербайджанских фамилий. Как Вы на это смотрите?

Замечательно!!!
Уже все проблемы решили,осталось только эту самую глобальную проблему устранить.

Nana
13.02.2010, 02:00
Особенно понравилось предложение по принятию окончания -аз.

Это как? Алиаз, Гусейназ, Гасаназ?:fool:

Mete
13.02.2010, 02:34
Давно пора было сделать и притом принудительно.

vintage
13.02.2010, 02:39

Принудительно невозможно.
Если не хочу,то это значить,что не хочу.
И никто не сможет заставить.

Dismiss
13.02.2010, 02:48
Давно пора было сделать и притом принудительно.Насколько я знаю, обязательным изменение фамилий будет только для новорожденных, а все остальные смогут сами выбирать окончания, и могут ничего не менять, если не захотят.
Но, я думаю, многие сами захотят избавиться от нетюркских -ов, - ев, -ский и др. В принципе, этим можно и ограничиться - необязательно добавлять окончания вроде -заде, -лы, -ли, -пур и т.д., без славянского хвостика фамилия сразу приобретет азербайджанское звучание.

Molla Nəsrəddin
13.02.2010, 11:12
Насколько я знаю, обязательным изменение фамилий будет только для новорожденных, а все остальные смогут сами выбирать окончания, и могут ничего не менять, если не захотят.
Но, я думаю, многие сами захотят избавиться от нетюркских -ов, - ев, -ский и др. В принципе, этим можно и ограничиться - необязательно добавлять окончания вроде -заде, -лы, -ли, -пур и т.д., без славянского хвостика фамилия сразу приобретет азербайджанское звучание.

Вы точно знаете, будут добавляться окончания -заде, -пур?

Час отчасу не легче! Легким движением руки фамилия со славянским звучанием приобретает фарсидское!

А Али Гасанов и вовсе договорился до того, что надо бы к фамилиям добавлять окончание -аz. Фамилии получатся как национальные интернет-домены!:ae::ae::ae:

ZSJ
13.02.2010, 11:17
Насколько я знаю, обязательным изменение фамилий будет только для новорожденных, а все остальные смогут сами выбирать окончания, и могут ничего не менять, если не захотят.

Не может быть такого...получается в семье будут дети с разными фамилиями?
У нас по закону если не ошибаюсь по достижению совершеннолетия можно менять и имя и фамилию. Кто хочет менять пусть меняет в твердом уме и здравой памяти

Dismiss
13.02.2010, 11:31
Вы точно знаете, будут добавляться окончания -заде, -пур?Насколько я понимаю, это будет зависеть от желания владельцев фамилий. Если теоретически это возможно, то возможно и практически - мало ли тех, кто хочет быть -заде? -пур, хоть и реже, но тоже встречается в Азербайджане, так что будут и те, кто захочет засвидетельствовать факт своего фарсидского происхождения, коль скоро есть такая возможность.

Мне нравится окончание -оглу, -гызы. Но почему-то мне кажется, что больше всего будет желающих добавить к фамилии -бейли. :)

Dismiss
13.02.2010, 11:32
Не может быть такого...получается в семье будут дети с разными фамилиями?Видимо, так:

Согласно законопроекту (http://icheri.kaspiy.az/articles.php?item_id=20090117070847522&sec_id=15), всем гражданам, родившимся после 18.10.1991, Дня государственной независимости Азербайджанской Республики, придется сделать это в принудительном порядке.Т.е. тут уже речь идет не только о новорожденных, как я думала, а об огромном пласте населения - обо всех, кому нет еще и 20-ти.

Правда, это законопроект, а самого закона пока нет - он существует только на уровне концепции.

Dismiss
13.02.2010, 11:44
В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция (http://ru.trend.az/news/official/parliament/1614612.html)

"В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий", - сказал Trend News в пятницу председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Низами Джафаров.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания. По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий.

"Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения", - сказал он.

По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гил", - сказал Джафаров.

По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: "У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет", - сказал председатель комитета.

Dismiss
13.02.2010, 11:47
По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "Молла Насреддин, получается, что вы правы - заде предусматривается ликвидировать. Мои сведения устарели с 1993 года, когда -заде входил в число предлагаемых окончаний:Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания.

ZSJ
13.02.2010, 11:48
Видимо, так:

Т.е. тут уже речь идет не только о новорожденных, как я думала, а об огромном пласте населения - обо всех, кому нет еще и 20-ти.

Правда, это законопроект, а самого закона пока нет - он существует только на уровне концепции.

Это не концепция, а идиотизм...не может государство диктовать как зваться человеку.
Посмотрим как наш президент в таком случае покажет пример...

И что в таком случае делать другим национальностям? Талышам, лезгинам, аварцам?

Dismiss
13.02.2010, 11:54
Изменят ли в Азербайджане окончания фамилий?
(http://icheri.kaspiy.az/articles.php?item_id=20090117070847522&sec_id=15)
В начале декабря в парламенте Азербайджана вновь была озвучена инициатива относительно изменения окончаний «ов», «ев», «ский» в азербайджанских фамилиях.
В случае принятия этого закона, гражданам Азербайджана следует сменить окончания своих фамилий на исконно азербайджанские. Согласно законопроекту, всем гражданам, родившимся после 18.10.1991, Дня государственной независимости Азербайджанской Республики, придется сделать это в принудительном порядке.

Хотя инициатива эта и прозвучала в стенах Милли Меджлиса, не все народные избранники поддерживают такую постановку вопроса. Депутат Айдын Мирза-заде считает, что граждан страны нельзя заставлять менять окончания своих фамилий: «Можно говорить лишь о добровольной смене окончания фамилий. Я и сам сменил фамилию Мирзоев на Мирза-заде, но ведь меня никто не принуждал! А вот фамилии моих уважаемых коллег, выдвинувших подобное предложение, к слову сказать, еще не изменены. Граждане должны иметь право выбора».

Что думают по этому поводу представители азербайджанской интеллигенции мы узнаем ниже, а пока попытаемся выяснить, какие существуют исконно азербайджанские окончания фамилий и что они обозначают? Этот вопрос мы адресовали кандидату филологических наук старшему научному сотруднику института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, Фируддину Гурбансою:

– Вариантов может быть несколько и, в общем-то, они имеют схожее значение.
Среди наиболее популярных – «заде». Это окончание указывает на родословную и имеет персидские корни. Есть варианты с «гиль» и «сой», что означает «из рода», «род», «представитель рода».
«Лар» – из рода.
«Лы/ли» – этот вариант допустим, но несколько упрощен. Он, скорее, имеет отношение к месту рождения, нежели к имени рода.
Фарида Азизова, кандидат филологических наук, востоковед, дополнила своего коллегу: «Знаете ли вы, что окончание «ян» (сторона), используемое армянами, по происхождению – тюркское. Оно довольно часто встречается на территории Южного Азербайджана».
Итак, в качестве примера возьмем любую фамилию и применим по отношению к ней азербайджанские окончания:
Османзаде, Османгиль, Османсой, Османлар, Османлы. Звучит не хуже, чем Османов. Тогда почему же этот вопрос вызвал такую неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе?

По мнению писателя Чингиза Абдуллаева, если подобный закон будет принят, то это станет нарушением прав человека: «Чингиза Абдуллаева знают 23 млн. читателей, говорящих на 27 языках. Я не могу представить себя ни Абдулла-заде, ни Абдулла, ни Абдуллали… Моя фамилия перешла мне от отца, от меня – моим детям, потом перейдет и внукам.Наедеюсь, они будут с гордостью носить ее».

Подобной же точки зрения придерживается и известный драматург, народный писатель Азербайджана Рустам Ибрагимбеков: «Что ж, если закон примут, вынужден буду подчиниться, но по собственной воле я бы не стал ее менять, даже если бы меня никто не знал. Ведь изменение всего двух букв может повлечь за собой потерю огромного количества информации. А для истории страны это очень важно. Интересно, генерал Шихлинский и писатель Шихлы станут полными однофамильцами? Я знаю, что сейчас в СМИ Узеира Гаджибекова называют Гаджибейли. Менять фамилии ушедших – это кощунство».

Член Союза Художников Азербайджана Наиля Джафарова, напротив, уверена, что окончания фамилий менять необходимо: «Есть такое понятие, как национальная идентификация. К примеру, грузина, украинца, латыша или финна легко узнать по фамилии. Менять окончания фамилий с учетом наших корней, истории, культуры и традиций, безусловно, нужно. Но здесь не может быть спешки, а уж тем более - принуждения!».
А вот мнение человека, который изменил свою антропонимию, – Мехрибан Зеки, заслуженная артистка Азербайджана, актриса театра и кино. Она говорит, что стала Зеки по собственному желанию почти сразу, как вышла на сцену: «Однако принудительная смена привычных окончаний в фамилиях может вызвать недовольство граждан. В начале необходимо провести просветительскую работу, и этим должны заняться педагоги, ученые, журналисты. Все СМИ должны уделить этой теме особое внимание. Тогда, возможно, многие придут к решению об изменении фамилии самостоятельно!».
Вопрос с изменением окончаний фамилий является прежде всего вопросом нравственным.
Однако существует и обратная сторона медали, связанная с документацией и делопроизводством. Как рассказала в беседе с нами Эльмира Халилова, начальник ЗАГСа Насиминского района города Баку, граждане, сменившие свои фамилии в первые годы независимости Азербайджана, зачастую обращаются с просьбой снова поменять окончание на «ов» или «ев», потому что в метриках, паспортах, дипломах, сертификатах об образовании фамилии не совпадают. «Это связано с тем, что многие, выезжающие за пределы Азербайджана сталкиваются с большими проблемами при оформлении на работу или получении гражданства другой страны.
Если же гражданин решил изменить окончание своей фамилии, он должен написать заявление, предоставить свидетельство о рождении и удостоверение личности. Документы бывают готовы в этот же день. Как видите, процедура для всех желающих максимально упрощена и совешенно бесплатна.»
Итак, на наш взгляд, для полной картины, исследуемой проблемы, осталось коснуться еще одного нюанса. Поскольку окончания «ов» и «ев» в фамилиях являются сугубо русскими, а Азербайджан – страной многонациональной и, более того, толерантной, то вопрос со сменой окончания фамилий ни в коей мере не следует рассматривать, как политику, направленную против этнических русских, проживающих в Азербайджане.
Как сказал в беседе с нами известный КВН-щик, режиссер и актер Бахрам Багир-заде, смена окончания фамилий вовсе не означает, что кто-то негативно настроен против народа, который, дал мне хорошее образование, правильное воспитание и обогатил великой культурой: «Я стал Багир-заде в 1996 году. Посчитал нужным сделать это по принципиальным соображениям. Ведь я в составе команды КВН представлял Азербайджан в России. К тому же в то время снимался в Москве в кино. Но уверен: облекать этот закон в принудительную форму в демократическом государстве неприемлемо».
Подобного мнения придерживается и режиссер, президент бакинского Клуба Авторской Песни Джавид Имамвердиев: «Смена окончаний фамилий должна производиться только на добровольной основе и это не должно расцениваться как попытка отрыва от русской культуры и языка, на котором писали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Галич, Окуджава...».
А что думают по этому поводу сами представители русской общины Азербайджана? Директор Центра Русской Культуры Азербайджана, Светлана Николаевна Баринова убеждена, что смена окончания фамилий «не должна и не может стать причиной недопонимания и натянутости между русскими и азербайджанцами».
– Знаете, вместо ответа я процитирую Андре Моруа: «Национальное я люблю только на кухне».

Dismiss
13.02.2010, 11:58
И что в таком случае делать другим национальностям? Талышам, лезгинам, аварцам?Этот вопрос пришел в голову и мне. И окончание -заде и -пур тоже пришло в голову именно поэтому. Я подумала, что речь идет о придании национального окончания фамилиям всем желающим избавиться от русских окончаний, в том числе и нацменьшинствам.

ZSJ
13.02.2010, 12:06
Закон похоже лобируется сообществом начальников паспортных столов и нотариусов :3dflagsdotcom_azerb

Помимо нарушения прав человека, как правильно сказано придется столнуться с проблемой при пересечении границ, оформлении собственности и так далее..

Кстати судя по всему Айдыну Мирза-заде и Бахраму Багир-заде опять придется менять фамилию?

ZSJ
13.02.2010, 12:09
Этот вопрос пришел в голову и мне. И окончание -заде и -пур тоже пришло в голову именно поэтому. Я подумала, что речь идет о придании национального окончания фамилиям всем желающим избавиться от русских окончаний, в том числе и нацменьшинствам.

Потому и говорю что это идиотизм...пусть будет агитация и кто хочет пусть меняет фамилии и заодно и все документы, включая советские метрики...
Думаю что закон это не пройдет...президент не захочет менять свою фамилию

vintage
13.02.2010, 12:14
Это не концепция, а идиотизм...не может государство диктовать как зваться человеку.
Посмотрим как наш президент в таком случае покажет пример...

И что в таком случае делать другим национальностям? Талышам, лезгинам, аварцам?

:lol:

Turku Kettola
13.02.2010, 13:22
Положительное и нужное начинание. Главное подойти к вопросу скурпулезно и насколько возможно "профессионально". Спешка и кавалерийский наскок тут ни к чему.

Scarlett
13.02.2010, 14:18
Потому и говорю что это идиотизм...пусть будет агитация и кто хочет пусть меняет фамилии и заодно и все документы, включая советские метрики...
По-моему смена всех документов не потребуется. Достаточно при необходимости идентификации предъявить документ который подтвердит смену фамилии.

spectator
13.02.2010, 14:59
Еще один вариант окончания -- təkliflər sırasında Azərbaycanın adı "can"la qutardığından, soyad sonluğuna "-can" şəkilçisinin artırılması var (http://deyerler.org/49160-soyadlara-azdan-sonra-can-tjklifi.html)
http://deyerler.org/engine/resize.php?img=http://deyerler.org/uploads/thumbs/Z9PM9M9.jpg&w=300&h=255

ZSJ
13.02.2010, 15:12
По-моему смена всех документов не потребуется. Достаточно при необходимости идентификации предъявить документ который подтвердит смену фамилии.

Внутри страны может быть, а если за границу ехать? У родителей одна фамилия, у детей другая. могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми

ksen
13.02.2010, 15:26
если на добровольной основе я менять не буду,а в обще очень хорошее начинание,только чем не устраивают такие мелодичные окончания как -ли,лу,я так и не понял

mashalli
13.02.2010, 15:55

Никак, так как это просто создано для отвлечения... им же нечем в Милли Меджлисе заниматься, вот и придумывают, а помимо этого у нас проблем много, а они так как ими не занимаются, вот и придумывают. Опять же все это с большой вероятностью разговорами.

А так отрицательно смотрю, так как это есть нарушение прав человека и по любой человек сам добровольно должен менять фамилию)

Cайгон и Ямайка
13.02.2010, 17:54
А так отрицательно смотрю
А я, напротив, смотрю очень положительно. Предлагаю даже приставлять национальные окончания к никам. Обидно чесслово, почему у Машаллы и Хикмет-заде такие правильные ники, а у других нет. Хочу быть Дудуш-оглу..:girl_cray2:

durust
13.02.2010, 18:29
Если ты Азербайджанец, то и фамилия должная быть Азербайджанской, а не славянской. Неужели ZSJ или Mashalli, Вы против этого? Наверное либо Вы не Азербайджанцы, или же не признаете себя Тюрками. У нас еще много таких, кто не считает себя тюрками, вследствие своего незнания нашей истории и корней. Это предложение о смене фамилий еще раньше выдвигалось. По моему и решение Милли Меджлиса было в 1992-м. Совершенно неправильным считаю название темы. Это общенациональный вопрос, а не мода на машины или шмотки.

kinza
13.02.2010, 18:34
Еще один вариант окончания -- təkliflər sırasında Azərbaycanın adı "can"la qutardığından, soyad sonluğuna "-can" şəkilçisinin artırılması var (http://deyerler.org/49160-soyadlara-azdan-sonra-can-tjklifi.html)
http://deyerler.org/engine/resize.php?img=http://deyerler.org/uploads/thumbs/Z9PM9M9.jpg&w=300&h=255
Это кто!???:lol:
Этот Джафаров чем занимался до этого? :)

ksen
13.02.2010, 18:38
симпатяга да?!
Я же говорю, у них как будто одна мама у всех или папа одинаковое выражение лиц

Ziyadli
13.02.2010, 18:39
А мне он нравится. Хороший мужик

http://www.elm.az/ru/comembers/jafarovnzgu.htm

spectator
13.02.2010, 18:40
Это кто!???
Низами Джафаров. Член-корреспондент Академии Наук. Член ЙАП. Председатель Парламентской Комиссии по Культуре.

Ziyadli
13.02.2010, 18:41
симпатяга да?!
Я же говорю, у них как будто одна мама у всех или папа одинаковое выражение лиц
Ну что вы дорвались до морды людей? Нормальный мужик. Или все должны выглядеть как Самир Багиров?

Ziyadli
13.02.2010, 18:43
Низами Джафаров. Член-корреспондент Академии Наук. Член ЙАП. Председатель Парламентской Комиссии по Культуре.
И человек достаточно грамотный. Наверное, нашей русскоязычной гагашне не нравится его морда потому, что мало напоминает голливудских или русских актеров.

Кстати, посмотрим как будут они сами выглядеть в свои 50 и свыше

ksen
13.02.2010, 18:43
Ну что вы дорвались до морды людей? Нормальный мужик. Или все должны выглядеть как Самир Багиров?
Почему,ну хотя бы как ты,что ли...

Ziyadli
13.02.2010, 18:46
Почему,ну хотя бы как ты,что ли...
Я уникальный парень. Импортный. Такого как я больше не будет. Да и я сам мало напоминаю Ален Делона. Я просто не пичкаю в себя кебабы да хашы. Если бы пичкал, то и морда и у меня была бы кирпичной

ksen
13.02.2010, 18:49
Я уникальный парень. Импортный. Такого как я больше не будет. Да и я сам мало напоминаю Ален Делона. Я просто не пичкаю в себя кебабы да хашы. Если бы пичкал, то и морда и у меня была бы кирпичной
пичкал бы если в берлине наши развернулисъ бы,я то знаю ,что ты ешь

kinza
13.02.2010, 18:53
Хорош тебе пальчиком качать.
Можно подумать мы не понимаем ситуации. :lol::acute:
А кто этот Джафаров по специальности? :)

Ziyadli
13.02.2010, 18:54
пичкал бы если в берлине наши развернулисъ бы,я то знаю ,что ты ешь
Ну я последнее время стараюсь следить за талией. Кушаю только у хороших поваров. Начал опять заниматься спортом. Купил себе много разнообразных кремов: от для бритя до послебритя.. одеколоны разные... деодороанты... носки меняю чаше

Надо же отсуствие молодости и кирпичнообразность морды компенсировать чем-то. А то последнее время молодые девки не клюют.

spectator
13.02.2010, 18:55
А мне он нравится. Хороший мужик

http://www.elm.az/ru/comembers/jafarovnzgu.htm

Линк не работает.

Хороший мужик. Гыпчаглардандыр))

Ziyadli
13.02.2010, 18:56
А кто этот Джафаров по специальности? :)
Как кто? Филолог как все остальные ученые нашей республики. Ну во всяком случае, большинство :3dflagsdotcom_azerb

kinza
13.02.2010, 18:56
Надо же отсуствие молодости и кирпичнообразность морды компенсировать чем-то. А то последнее молодые девки не клюют.
Ну тогда тебе прямая дорога в Члены-корреспондент Академии Наук или в Члены ЙАП, а можно в Парламентскую Комиссию по Культуре. :lol:

Ziyadli
13.02.2010, 18:57
Линк не работает.

У меня линк пашет. Он наш казахский... возможно и кипчак)))

kinza
13.02.2010, 18:57
Линк не работает.

Ajdindir! :3dflagsdotcom_azerb:bomb_phone:

spectator
13.02.2010, 18:58
Он наш казахский... возможно и кипчак)))

Акстафинский)

Ziyadli
13.02.2010, 18:59
Ну тогда тебе прямая дорога в Члены-корреспондент Академии Наук или в Члены ЙАП, а можно в Парламентскую Комиссию по Культуре. :lol:
Нет, брат. Я в Палату Лордов мечу. Хочу получить от королевы Лизы титул "sir". После встречи станакертского слесаря с Лизой... у меня больше уверенности в реальности этой идеи. Во всяком случае кремов напасался аж до невозможности

Ziyadli
13.02.2010, 19:01
Акстафинский)
Аааааа... понятно. С казахскими у них отношения натянутые. Ну айрым, значит)))

kinza
13.02.2010, 19:02
Нет, брат. Я в Палату Лордов мечу. Хочу получить от королевы Лизы титул "sir". После встречи станакертского слесаря с Лизой... у меня больше уверенности в реальности этой идеи. Во всяком случае кремов напасался аж до невозможности
Не забудь взять уроки чаепития по английски.
Знаю это трудно после черного чая вприкуску. :lol:

kinza
13.02.2010, 19:04
Аааааа... понятно. С казахскими у них отношения натянутые. Ну айрым, значит)))
Бро товузские тоже в основном айрымы?

Ziyadli
13.02.2010, 19:07
Бро товузские тоже в основном айрымы?
В принципе, да. Как говорил Тота: айрым это тот, кто живет на расстоянии 15 км от жд-вокзала. Акстафинские исключение

Ziyadli
13.02.2010, 19:08
Не забудь взять уроки чаепития по английски.
Знаю это трудно после черного чая вприкуску. :lol:
Скорее научу Лизу пить чай по нашему. Хортюлдедерек и из армуду

kinza
13.02.2010, 19:09
В принципе, да. Как говорил Тота: айрым это тот, кто живет на расстоянии 15 км от жд-вокзала. Акстафинские исключение
Точно!
Вспомни Зазаллы. :)

kinza
13.02.2010, 19:10
Скорее научу Лизу пить чай по нашему. Хортюлдедерек и из армуду
Sydsyz? :(

Ziyadli
13.02.2010, 19:11
Точно!
Вспомни Зазаллы. :)
А Дели-Меммедли)))

Кстати, Зазаллы не трогай. Борат отвинтит наши головы, а потом скажет так оно и было

Ziyadli
13.02.2010, 19:14
Sydsyz? :(
С молоком пьют или кипчаки, или старые огузские женщины. Мы как молодые скифы пьем смешивая с кровью)))

kinza
13.02.2010, 19:16
А Дели-Меммедли)))

Кстати, Зазаллы не трогай. Борат отвинтит наши головы, а потом скажет так оно и было
Баша дюшмедим, Борат гянжали? :buba:

kinza
13.02.2010, 19:17
С молоком пьют или кипчаки, или старые огузские женщины. Мы как молодые скифы пьем смешивая с кровью)))
Вот ты тюрок кровожадный! :lol:

Ziyadli
13.02.2010, 19:21
Баша дюшмедим, Борат гянжали? :buba:
Озю де зырындан...Конечно, Борат, Эркин, Тотани итд, итп.

И Хан наполовину. Поэтому я с ним в таких отношениях: один день понимаю, другой нет.

А вот Натик айрым. Хочет примазаться к гянджинцам, но шансов нет. Потому, что он борчалинский айрым)))

kinza
13.02.2010, 19:23
Озю де зырындан...Конечно, Борат, Эркин, Тотани итд, итп.

Блин а я думал он казахстанский друг. :lol:

Ziyadli
13.02.2010, 19:27
Блин а я думал он казахстанский друг. :lol:
Обамериканился ты, бро, аканЦателны. Как можно Бората спутать с кем-то другим. Он же зыр гянджали

Кстати, Балта Зар тоже... почти. Ну несколько километров

Dismiss
13.02.2010, 20:16
После встречи степанакертского слесаря с Лизой... у меня больше уверенности в реальности этой идеи. :lol: Ну, допустим, у тебя были шансы и до встречи слесаря с Лизой - а вот сейчас шансы появились у каждого карабахского ишака.

Dismiss
13.02.2010, 20:22
Позже оффтоп выделю в другую тему.

Scarlett
13.02.2010, 20:33
А я, напротив, смотрю очень положительно. Предлагаю даже приставлять национальные окончания к никам. Обидно чесслово, почему у Машаллы и Хикмет-заде такие правильные ники, а у других нет. Хочу быть Дудуш-оглу..:girl_cray2:

:rofl:

Renata
14.02.2010, 01:39

когда что-то принудительно, мне лично хочется все наоборот

Renata
14.02.2010, 01:43

oh... my...God...

Renata
14.02.2010, 01:46
Изменят ли в Азербайджане окончания фамилий?
(http://icheri.kaspiy.az/articles.php?item_id=20090117070847522&sec_id=15)
Депутат Айдын Мирза-заде считает, что граждан страны нельзя заставлять менять окончания своих фамилий: «Можно говорить лишь о добровольной смене окончания фамилий. Я и сам сменил фамилию Мирзоев на Мирза-заде

кажется он промахнулся, а ведь хотел как погромче

Renata
14.02.2010, 01:48
Внутри страны может быть, а если за границу ехать? У родителей одна фамилия, у детей другая. могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми

самое главное, чтобы не было проблем в банке

kinza
14.02.2010, 01:49
Обамериканился ты, бро, аканЦателны. Как можно Бората спутать с кем-то другим. Он же зыр гянджали

Кстати, Балта Зар тоже... почти. Ну несколько километров
Хорошо что не Балта Азар. :crazy:
Ханлар? :3dflagsdotcom_azerb

thundergirl
14.02.2010, 02:20
По мнению писателя Чингиза Абдуллаева, если подобный закон будет принят, то это станет нарушением прав человека: «Чингиза Абдуллаева знают 23 млн. читателей, говорящих на 27 языках. Я не могу представить себя ни Абдулла-заде, ни Абдулла, ни Абдуллали… Моя фамилия перешла мне от отца, от меня – моим детям, потом перейдет и внукам.Наедеюсь, они будут с гордостью носить ее».

Вроде Чингиз Абдуллаев родился до 1991 года.

Я не могу представить себя ни Абдулла-заде, ни Абдулла, ни Абдуллали… Моя фамилия перешла мне от отца, от меня – моим детям, потом перейдет и внукам.Наедеюсь, они будут с гордостью носить ее

Скорее всего у его деда, в крайнем случае прадеда, не было никакой фамилии, тем более с "ев", и звали его запросто - Абдулла.

QafqazWolf
14.02.2010, 02:22
Я не против на счёт -оглу, -гызы но тут есть одно дело, что будет если у ребенка отца нет? поетому Я за -хан, -бей..-аз звучит тупо, как будто людей интернет рожал..

На счет самого, не изменю. Просто потом все документы надо менять, не охота. Родился под этой фамилией, так и умру. Но чурь, госчиновники сами пусть начнут и будут примером для общество.

А если бы сам был президентом, то всем бы добавил -баш, так как у многих проблемы не с окончанием а головой)))

mashalli
14.02.2010, 02:50
Если ты Азербайджанец, то и фамилия должная быть Азербайджанской, а не славянской. Неужели ZSJ или Mashalli, Вы против этого? Наверное либо Вы не Азербайджанцы, или же не признаете себя Тюрками. У нас еще много таких, кто не считает себя тюрками, вследствие своего незнания нашей истории и корней. Это предложение о смене фамилий еще раньше выдвигалось. По моему и решение Милли Меджлиса было в 1992-м. Совершенно неправильным считаю название темы. Это общенациональный вопрос, а не мода на машины или шмотки.

Я против, так как азербайджанских фамилий так и нет, ведь азербайджанцы стали получать фамилии только в 20-х годах 20 века, а до этого фамилий не было, только лишь у дворян и тем, кому это было нужно. А 90% как минимум не имело фамилий.

П.С. Ну я-то свои корни знаю)

Ziyadli
14.02.2010, 02:54
Ну я-то свои корни знаю)
Из Рима? Раманы вроде римляне))))

Да и ник похож: Пирелли, Маселли, Машалли

Mete
14.02.2010, 04:58
когда что-то принудительно, мне лично хочется все наоборот
Вот поетому и нужно все сделать быстро и принудительно,что-бы не было времени даже подумать сделать наоборот.
В вопросах национальной идентичности споры опасны.Они ведут народ к тупику.
А Чингизу Дронговичу могу посоветовать разузнать прадедушкин сояд.

Renata
14.02.2010, 05:36
Вот поетому и нужно все сделать быстро и принудительно,что-бы не было времени даже подумать сделать наоборот.

быстрые и принудительные меры ведут к тому, что уже было

Mete
14.02.2010, 05:54
быстрые и принудительные меры ведут к тому, что уже было
Не во всем.По крайней мере не в етом вопросе.

ZSJ
14.02.2010, 09:11

Наверное Анар Мамедханов тоже считает себя не азербайджанцем и не тюрком, раз против...вообще все кто против насильственного изменения своей фамилии не знают своих корней, не азербайджанцы и не тюрки и их стоит выселить.

А вообще у меня есть серьезные сомнения, что Вы и те кто тут высказывается за насильственное изменение фамилий воспользовались тем правом которое им дает закон и пошли в паспортный стол стройными рядами захватив родителей, братьев, сестер и весь свой несил с заявлением и оплаченным переводом из Капитал банка в 2 маната 20 гяпик адамбашы и поменяли свою фамилию.

vintage
14.02.2010, 13:49
Да ничего этого не будет.
Сказки венского леса.
Не уж-то Вы думаете,что наш президент поменяет фамилию?
Просто там в меджлисе скучно,и вот они развлекаются.
Пусть лучше на другом доказывают,что они Азербайджанцы.

Arian
14.02.2010, 16:31
Вообще фамилии в Азербайджане надо отменить. Фамилии - результат российской экспансии на Кавказ. Иметь фамилию не соответствует ни тюркским, ни мусульманским традициям.

thundergirl
14.02.2010, 19:55
Народ не в курсе, а процесс давно уже идет, с 1992 года. Достаточно пойти в школы и заглянуть в журналы. По моим наблюдениям в азербайджанском секторе 2/3 учеников имеют фамилии с милли окончаниями, а в русском - 1/5. Это в Баку.

mashalli
14.02.2010, 20:25
Из Рима? Раманы вроде римляне))))

Да и ник похож: Пирелли, Маселли, Машалли

Ну да конечно, чистокровные римляне)))

Народ не в курсе, а процесс давно уже идет, с 1992 года. Достаточно пойти в школы и заглянуть в журналы. По моим наблюдениям в азербайджанском секторе 2/3 учеников имеют фамилии с милли окончаниями, а в русском - 1/5. Это в Баку.

Да в курсе, вот уже Мамедовых сложно найти даже в русском секторе, из 5 четверо Мамедли.

Вообще фамилии в Азербайджане надо отменить. Фамилии - результат российской экспансии на Кавказ. Иметь фамилию не соответствует ни тюркским, ни мусульманским традициям.

Верно, нужно отменить перейдем на имя и отчество.

Да ничего этого не будет.
Сказки венского леса.
Не уж-то Вы думаете,что наш президент поменяет фамилию?
Просто там в меджлисе скучно,и вот они развлекаются.
Пусть лучше на другом доказывают,что они Азербайджанцы.

Вот-вот и я о том же)

Renata
14.02.2010, 20:40
Да в курсе, вот уже Мамедовых сложно найти даже в русском секторе, из 5 четверо Мамедли.

у нас в группе было 4-ро Алиевых, представляете, как балдели педагоги, когда в первый раз делали перекличку) к четвертому Алиеву они думали, что группа вся чисто алиевская)

Renata
14.02.2010, 21:15

а за быстрые и принудительные меры только по отношению к криминалу)

Renata
14.02.2010, 22:25
Вообще фамилии в Азербайджане надо отменить. Фамилии - результат российской экспансии на Кавказ.

надо подготовить контрудар) Иванлы, Петровбейли

Ашина
14.02.2010, 22:41
надо подготовить контрудар) Иванлы, Петровбейли

Угу... Добавьте туда Дурман-оглу.

Вы не поверите, но человек по фамилии Дурманов - директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России.

kinza
14.02.2010, 22:59
... Дурманов - директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России.
Классика!
Чехов отдыхает! :lol:

durust
14.02.2010, 23:10
Наверное Анар Мамедханов тоже считает себя не азербайджанцем и не тюрком, раз против...вообще все кто против насильственного изменения своей фамилии не знают своих корней, не азербайджанцы и не тюрки и их стоит выселить.

А вообще у меня есть серьезные сомнения, что Вы и те кто тут высказывается за насильственное изменение фамилий воспользовались тем правом которое им дает закон и пошли в паспортный стол стройными рядами захватив родителей, братьев, сестер и весь свой несил с заявлением и оплаченным переводом из Капитал банка в 2 маната 20 гяпик адамбашы и поменяли свою фамилию.

Мы Азербайджанские Тюрки. И фамилии должны быть наши. А не типа, чей ты? Мамедов, Я. Это у Русских на вопрос чей ты? Ответ Петров или Гусев. А у нас Меммеdli. Вполне солидно и душе приятно.
НЕУЖЕЛИ ЭТО НАДО ЕЩЕ ОСОЗНАВАТЬ????

Renata
14.02.2010, 23:13
Угу... Добавьте туда Дурман-оглу.

Вы не поверите, но человек по фамилии Дурманов - директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России.

))) ему хорошо тоже изменить фамилию на Антидурманов)

durust
14.02.2010, 23:22
Я против, так как азербайджанских фамилий так и нет, ведь азербайджанцы стали получать фамилии только в 20-х годах 20 века, а до этого фамилий не было, только лишь у дворян и тем, кому это было нужно. А 90% как минимум не имело фамилий.

П.С. Ну я-то свои корни знаю)

Это примитивное мнение. Фамилии это все таки признак общественного развития, идентифицирующий личность как продолжателя рода или определенных традиций.

Может тогда и язык не нужен. Для жизни кому-то его ротовой аппарат и ноль мозгов вполне достаточен для жизнедеятельнеости. А кому-то и интелектуальное развитие нужно. И свои фамилии тоже.

У меня друг из Западного Азербайджана. Точнее его отец. Селение в котором он жил давно уничтожили армяне. Зато его фамилия именно показывает это селение. И это важно возвращаться к корням.

Хикмет Гаджи-заде
15.02.2010, 00:35
Да, русские окончания фамилий - лажа

Но если менять все это принудительно, то возникнет масса проблем

Ведь окончания лы, ли, оглы - тюркские

А что делать, скажем, курду или лезгину и т.д.

Ведь есть у нас Алиев - тюрок, Алиев - курд, Алиев - талыш, Алиев - лезгин...

Алиев - тюрок легко может взять себе окончание - лы, ли, оглы

Но Алиев курд - может захотеть себе курдское окончание своей фамилии
и так далее...

Как это будет решаться?

Демократический путь тут такой - пропаганда, пропаганда и еще раз пропаганда нашей независимости и всего что из нее вытекает и в том числе - фамилий

а также и упрощение процесса смены фамилий

И, конечно никакого принуждения

Кстати, принуждение тут противоречит международным пактам о социальных и культурных правах, гарантирующих право каждого на самостоятельный выбор своей фамилии

Arian
15.02.2010, 01:09
тюрок легко может взять себе окончание - лы, ли, оглы

И в документах будет писаться Ахмед Алиоглы Велиоглы...

Arian
15.02.2010, 01:49
Да, русские окончания фамилий - лажа

А персидские - клево.

Dismiss
15.02.2010, 01:55
И в документах будет писаться Ахмед Алиоглы Велиоглы...В этом случае, скорее всего, отчество заменит фамилию, т.е. фамилия отпадет.

Renata
15.02.2010, 01:55
А персидские - клево.
Реза Пехлеви неплохо)

кесарю - кесарево

Arian
15.02.2010, 01:58
В этом случае, скорее всего, отчество заменит фамилию, т.е. фамилия отпадет.

Так я же выше и писал об этом. Отменить фамилии, и все. Не наше это...

Renata
15.02.2010, 02:02
В этом случае, скорее всего, отчество заменит фамилию, т.е. фамилия отпадет.

тогда одинаково может быть от деда - внуку) остальные будут разные да?

ksen
15.02.2010, 02:06
А может быть взять вместо фамилий ники,ну например-Руслан Ашер или Хикмет Дзено,Чингиз Корвин клёво и индивидуально!

Arian
15.02.2010, 02:06
Реза Пехлеви неплохо)

кесарю - кесарево

Нет, на "и" - это и у грузинов, и у армян есть. Вот что делать с окончанием "заде"? Какое-то оно явно не тюркское...

Renata
15.02.2010, 02:09
А может быть взять вместо фамилий ники,ну например-Руслан Ашер или Хикмет Дзено,Чингиз Корвин клёво и индивидуально!
к етому все и идет)

Renata
15.02.2010, 02:10
Нет, на "и" - это и у грузинов, и у армян есть. Вот что делать с окончанием "заде"? Какое-то оно явно не тюркское...

"заде" же отменяются

Arian
15.02.2010, 02:12
"заде" же отменяются

Точно? Как интересно будет...

Renata
15.02.2010, 02:18
Точно? Как интересно будет...

надо на первую страничку пойти точно посмотреть, что там было решено)

Arian
15.02.2010, 02:22

Ну да. А потом отправить всех согласно фамилиям. Меня - в какую-нибудь англоязычную страну, Корвина - в древнюю Англию, Хикмета - в миры Сидни Шелдона...

Arian
15.02.2010, 02:24
тогда одинаково может быть от деда - внуку) остальные будут разные да?

Да нет. Вроде от отца - сыну.

Renata
15.02.2010, 02:28
Да нет. Вроде от отца - сыну.

через поколение могут быть одинаковые отчества

Arian
15.02.2010, 02:39
через поколение могут быть одинаковые отчества

Да хоть каждое поколение...

Хикмет Гаджи-заде
15.02.2010, 04:10
А персидские - клево.

1. Тут дело не в персидских и не в русских окончаниях

а в том, что русские окончания присвивались человеку насильно, особенно в совесткое время

людей с нерусскими окончаниями фамилий принуждали менять эти окончания или им грозили репрессии

Мой прадед и дед были Гаджи-заде

из 4 моих дядьев в совесткое время все поменяли свои фамилии на Гаджиев

и только мой отец оставил себе фамилию нашей семьи и для нас тут есть что вспомнить.

Так что, тут дело формально в ов, ев, оглы, заде

а в насилии, попытках ассимиляции, сопротивлении и самоопределении

2. Насчет Ахмед Вели оглы Велиоглы

тут можно разобраться

- можно, например взять европейский и турецкий стандарт и отменить отчество вообще

- можно сохранить отчество, но писать его так, как у европейцев пишется второе имя, типа: Ахмед Вели Велиоглы

но главное, людям следует открыть глаза, что большинству из них приставка ов и ев была приставлена насильно

и надо бы от символа этого насилия избавиться

и, конечно, все должно быть добровольно

ZSJ
15.02.2010, 09:52
Мы Азербайджанские Тюрки. И фамилии должны быть наши. А не типа, чей ты? Мамедов, Я. Это у Русских на вопрос чей ты? Ответ Петров или Гусев. А у нас Меммеdli. Вполне солидно и душе приятно.
НЕУЖЕЛИ ЭТО НАДО ЕЩЕ ОСОЗНАВАТЬ????

Я так понял, что ответом на мой вопрос будет то, что вы еще не осознали это и всем своим несилем не поменяли фамилию?

ZSJ
15.02.2010, 10:17

а в том, что русские окончания присвивались человеку насильно, особенно в совесткое время

людей с нерусскими окончаниями фамилий принуждали менять эти окончания или им грозили репрессии

и только мой отец оставил себе фамилию нашей семьи и для нас тут есть что вспомнить.

тут можно разобраться

- можно, например взять европейский и турецкий стандарт и отменить отчество вообще

- можно сохранить отчество, но писать его так, как у европейцев пишется второе имя, типа: Ахмед Вели Велиоглы

но главное, людям следует открыть глаза, что большинству из них приставка ов и ев была приставлена насильно

У европейцев это действительно его второе имя (у некоторых есть третье и четвертое). ОТчества у них нет

Arian
15.02.2010, 10:48

тут можно разобраться

Насчет репрессий... Надо перечислить массу фамилий, заканчивающихся на "заде", которые в советское время занимали всякие очень хорошие должности или не надо?

Насчет ассимиляции. Если окончание фамилии свидетельствует об ассимиляции, то это не только "ов", но и "заде" свидетельствует, получается. Кстати, парламент ставит их в один ряд вроде...

Насчет убрать отчества. Обсуждается как равноправное тюрское окончание фамилии не только "оглы", но и "гызы". Что вроде правильно с точки зрения равенства полов. Ровшан Ахмедгызы (без всякого отчества)- звучит?

Насчет "открыть глаза, что большинству из них приставка ов и ев была приставлена насильно" - даже если большинству, что не факт, но зачем остальным-то?

И потом, писали ведь, что изменить окончание фамилии давным-давно уже легко. Я знаю людей, которые это сделали. В частности, некоторые взяли окончание "заде". Теперь им придется объяснять своим детям, что они в очередной раз "ошиблись" и надо им опять фамилию менять...

mashalli
15.02.2010, 13:15

Насильно никого не заставляли!!!

mashalli
15.02.2010, 13:17
Это примитивное мнение. Фамилии это все таки признак общественного развития, идентифицирующий личность как продолжателя рода или определенных традиций.

Может тогда и язык не нужен. Для жизни кому-то его ротовой аппарат и ноль мозгов вполне достаточен для жизнедеятельнеости. А кому-то и интелектуальное развитие нужно. И свои фамилии тоже.

У меня друг из Западного Азербайджана. Точнее его отец. Селение в котором он жил давно уничтожили армяне. Зато его фамилия именно показывает это селение. И это важно возвращаться к корням.

Что примитивное мнение?
Я говорю, что фамилий-то не было у азербайджанцев, вот и все. Теперь к каким корням возвращаться-то? То есть своих фамилий не было.

Ну и что?

Molla Nəsrəddin
15.02.2010, 16:24
Что примитивное мнение?
Я говорю, что фамилий-то не было у азербайджанцев, вот и все. Теперь к каким корням возвращаться-то? То есть своих фамилий не было.

Ну и что?

Запишитесь Иванов и все тут! Вы здесь совершенно непричем. Чай теперь Ваша душенька спокойна?

Хикмет Гаджи-заде
15.02.2010, 19:05
Насчет репрессий... Надо перечислить массу фамилий, заканчивающихся на "заде", которые в советское время занимали всякие очень хорошие должности или не надо?

Насчет ассимиляции. Если окончание фамилии свидетельствует об ассимиляции, то это не только "ов", но и "заде" свидетельствует, получается. Кстати, парламент ставит их в один ряд вроде...

Насчет убрать отчества. Обсуждается как равноправное тюрское окончание фамилии не только "оглы", но и "гызы". Что вроде правильно с точки зрения равенства полов. Ровшан Ахмедгызы (без всякого отчества)- звучит?

Насчет "открыть глаза, что большинству из них приставка ов и ев была приставлена насильно" - даже если большинству, что не факт, но зачем остальным-то?

И потом, писали ведь, что изменить окончание фамилии давным-давно уже легко. Я знаю людей, которые это сделали. В частности, некоторые взяли окончание "заде". Теперь им придется объяснять своим детям, что они в очередной раз "ошиблись" и надо им опять фамилию менять...

У меня в посте речь идет о сталинских временах, о периоде борьбы с "панисламизмом" и "пантюркизмом" вполть до смерти Сталина, а те времена, интеллигенцию сажали пачками и без всякого повода и в этом случая нерусские окончания фамилий становились отягчающим обстоятельством, свидетельствующим о не просоветских и не прорусских настроениях интеллигента.

Вы и Масаллы может быть, что-то слышали. а что-то и не слышали про это, а я вам рассказываю историю своей семьи, так сказать из первых рук.

Фамилия заде не говори об ассимиляции, а тем более о НАСИЛЬСТВЕННОЙ ассимиляции. Это окончание - есть результат добровольного выбора моего прадеда и его желания присоединиться не к прорусскому, а к восточно-мусульманскому культурному пространству.

Ключевое слово тут НАСИЛЬСТВЕННО

Оглы-гызы вы перепутали Ровшан Ахмедгызы не может быть, гызы присваеватся только женщинам.

...Спешу на йас, допишу позже - хочу поговорить с вами и Масаллы начистоту.

:ax:

durust
15.02.2010, 19:06
Верно, Иванов точно не станет Иванлы или Иванзаде

durust
15.02.2010, 19:10
Я так понял, что ответом на мой вопрос будет то, что вы еще не осознали это и всем своим несилем не поменяли фамилию?

Азербайджан - Тюркская Страна. И фамилии должны быть соотвествующие. А если посмотреть глубоко в историю нет чистокровной нации. Кого-то прибавлялось, а кого-то уменьшалось за счет ассимиляции. Посмотрите сколько в России чукчей с русскими именами и фамилиями. Кто нибудь их спрашивает - "Чукча, почему у тебя русское имя и фамилия". Так что не надо бояться брать наши фамилии.

ZSJ
15.02.2010, 19:21
Азербайджан - Тюркская Страна. И фамилии должны быть соотвествующие. А если посмотреть глубоко в историю нет чистокровной нации. Кого-то прибавлялось, а кого-то уменьшалось за счет ассимиляции. Посмотрите сколько в России чукчей с русскими именами и фамилиями. Кто нибудь их спрашивает - "Чукча, почему у тебя русское имя и фамилия". Так что не надо бояться брать наши фамилии.

durust, надо хотя бы пытаться отвечать на вопрос. Чего же вы ждете чтобы поменять фамилию? Закона о насильственном изменении окончаний?

Renata
15.02.2010, 19:29

а чего их спрашивать, одних анекдотов достаточно

Arian
15.02.2010, 21:42
Оглы-гызы вы перепутали Ровшан Ахмедгызы не может быть, гызы присваеватся только женщинам.

То есть если женщина выходит замуж за Ахмедоглы, она и ее дочь будут Ахмедгызы. А если ее дочь передаст фамилию своему сыну, то он снова станет Ахмедоглы? Я правильно понял?

ARMENIAN
16.02.2010, 03:18
Молла Насреддин, получается, что вы правы - заде предусматривается ликвидировать.
ой как грустно, мне ваше "-заде" очень даже нравилось.... :good:

))

Хикмет Гаджи-заде
16.02.2010, 03:55
То есть если женщина выходит замуж за Ахмедоглы, она и ее дочь будут Ахмедгызы. А если ее дочь передаст фамилию своему сыну, то он снова станет Ахмедоглы? Я правильно понял?

Будет как в Турции или Англии

Ахмедоглу будет фамилией и для мужчин и для женщиг

так же и Джнсон - сын Джона и для мужчин и для женщин

но все это, конечно, должно быть добровольно

кто не желает может и Ахмедовым остаться

ARMENIAN
16.02.2010, 04:02
не понимаю, зачем так париться?
проблемы аутентичности этноса?
методы "этнического самоопределения"? )

Arian
16.02.2010, 04:10
Будет как в Турции или Англии

Ахмедоглу будет фамилией и для мужчин и для женщиг

так же и Джнсон - сын Джона и для мужчин и для женщин

но все это, конечно, должно быть добровольно

кто не желает может и Ахмедовым остаться

И Ахмедгызы тоже для мужчин и женщин? Или для кого Ахмедгызы?

Хикмет Гаджи-заде
16.02.2010, 16:39
И Ахмедгызы тоже для мужчин и женщин? Или для кого Ахмедгызы?

Ахмедгызы не будет

но все это - добровольно

если это вам так понравилось, то можете взять себе эту фамилию (если администрация форума возражать не будет).

Arian
16.02.2010, 17:02
Ахмедгызы не будет

но все это - добровольно

если это вам так понравилось, то можете взять себе эту фамилию (если администрация форума возражать не будет).

Нет. Я предпочитаю "ов". Такое окончание есть в разных европейских странах, а не только в СНГ (в тюркских странах СНГ - тоже). А Вы оставайтесь в зоне восточной и мусульманской культуры...

Кстати, как это Ахмедгызы не будет? Уже есть...

spectator
16.02.2010, 20:22
Азербайджан - Тюркская Страна. И фамилии должны быть соотвествующие

Q.Həsənquliyev “Azərbaycan dövləti türk dövlətidir və onun strateji əhəmiyyətli sahələrinin başında duran insanların qanı bu xalqın, millətin qanından olmalıdır, vəzifə borcu ilə yanaşı həm də onun bu millətə ürəyi ağrımalıdır”
http://www.ilk10.az/news.php?id=39525

durust
16.02.2010, 21:09
Нет. Я предпочитаю "ов". Такое окончание есть в разных европейских странах, а не только в СНГ (в тюркских странах СНГ - тоже). А Вы оставайтесь в зоне восточной и мусульманской культуры...

Кстати, как это Ахмедгызы не будет? Уже есть...

Usher, Sen Azerbaycanlisan?

Arian
16.02.2010, 21:13
Usher, Sen Azerbaycanlisan?

Я - гражданин Азербайджана, но не тюрок. А к чему такой вопрос?

Sandro
17.02.2010, 17:41

Это самый главный пункт.

durust
17.02.2010, 19:57
Я - гражданин Азербайджана, но не тюрок. А к чему такой вопрос?

Мне было интересно понять,почему такое противодействие к тюркским фамилиям с Вашей стороны. Теперь ясно.Наверное и по азербайджански не разговариваете. Я помню в советские времена здесь жило много не тюрков, которые старались скрывать свое презрительное отношение к нашему языку и культуре. Слава Богу те, кто не любил нашу культуру, уехали. Но есть кто дышит и живет нашей культурой. У меня к ним большое уважение. А ассимиляция, процесс неизбежный, и Слава Богу.

Raven
17.02.2010, 20:03
Мне было интересно понять,почему такое противодействие к тюркским фамилиям с Вашей стороны. Теперь ясно.Наверное и по азербайджански не разговариваете. Я помню в советские времена здесь жило много не тюрков, которые старались скрывать свое презрительное отношение к нашему языку и культуре. Слава Богу те, кто не любил нашу культуру, уехали. Но есть кто дышит и живет нашей культурой. У меня к ним большое уважение. А ассимиляция, процесс неизбежный, и Слава Богу.

я тюрчанка, но мне тоже не нравится этот крен. в свое время дед сменил фамилию, теперь если тут надо будет сменить фамилию, часть нашей семьи просто будет опять под другой фамилией.

Кстати Дисмис , про окончание "бейли" вы правы, я знаю одного такого товарища, не имея отношения к бекам, ханам и т . д сменил окончание и впаривает всем, что его прадед был ханом ))))))))))

vintage
17.02.2010, 20:12
Я не могу одного понять,для чего столько возни вокруг этого вопроса?
Что уже все остальные Вопросы решены,остались только фамилии.
Если человек не владеет Азербайджанской речью,это далеко не о чем не говорит.
Есть очень много людей которые владеют Азербайджанской речью,но они далеко не Азербайджанцы и это факт не оспоримый.

Как и сказал Хикмет Бей,это дело сугубо добровольное,и ни какой принудиловки.

Arian
17.02.2010, 20:46

Люди, которые с презрением относятся к языку и культуре другого народа, это просто примитивные люди. Или шовинисты, если не хуже. И этим все сказано. Что касается меня, то никакого "противодействия" изменения фамилиям в сторону их более тюркской формы (надо еще, правда, понять, что это такое), у меня нет. Пусть кто хочет, принимает. Хоть тюрки, хоть не тюрки. Но это ведь уже 20 лет, если не больше, возможно! Кто хочет, меняет. Зачем тогда это вообще обсуждать? Я,например, для себя никакого объяснения в такой смене фамилии не нашел бы. Она та, которая есть, и зачем мне другая?

А насчет неизбежной ассимиляции - это Вы погорячились. Посмотрите на Дагестан, Чечню. Они не ассимилированы русскими, несмотря на то, что учились только на русском языке целый век, даже в такой махине, как Россия. Сближение - да, но ассимиляции я никакой не вижу и, в век глобализации, я в нее уже не верю. Скорее нас всех Европа ассимилирует, но и это под вопросом...

QafqazWolf
22.02.2010, 05:04
Изменение окончаний азербайджанских фамилий
http://www.sakartvelo.info/result_az.php?key=136875

Фамилии на "джан"?
http://www.zerkalo.az/2010-02-16/society/7100-familiya-okonchaniye

Ряис итимиз ёлюб, амма гяляк джан вермялиди...

Sarvan86
26.02.2010, 08:02
раз гылыдж мусельман, значить нужно всех за короткий срок заставить сменить фамильные окончания на национальные.

Cайгон и Ямайка
31.03.2010, 00:19
И человек достаточно грамотный. Наверное, нашей русскоязычной гагашне не нравится его морда потому, что мало напоминает голливудских или русских актеров.

Кстати, посмотрим как будут они сами выглядеть в свои 50 и свыше
Его морда на удивление напоминает морду Уго Чавеса.

Prater
31.03.2010, 00:41

пантюркисты задолбали. Азербайджан - это азербайджанская страна. Его населяют граждане Азербайджана. Национальный язык - азербайджанский. А какие у кого корни - вторично. На азербайджанский народ в равной степени воздействовали и арабы, и тюрки, и иранцы (не путать с персами) и русские. От арабов у нас религия, от тюрок язык, от иранцев обычаи и традиции, от русских наука и промышленность.

Cайгон и Ямайка
31.03.2010, 01:02
от русских наука и промышленность.
Уточните, плизз, где эта наука и где эта промышленность? В Караканде?

thundergirl
31.03.2010, 01:06
пантюркисты задолбали. Азербайджан - это азербайджанская страна. Его населяют граждане Азербайджана. Национальный язык - азербайджанский. А какие у кого корни - вторично.

Для кого-то вторично, а для другого - первично.

На азербайджанский народ в равной степени воздействовали и арабы, и тюрки, и иранцы (не путать с персами) и русские. От арабов у нас религия, от тюрок язык, от иранцев обычаи и традиции

"в равной"?
Интересный расклад получается.
Кстати, лексика нашего языка на половину арабская. Но язык почему-то тюркский. Почему?
Неужели от тюрков - только язык? Тюрки - языкораздавальцы?

И обычаи и фольклер у нас не только, и даже не столько, от иранцев (и опять же, кстати, почему не путать с персами? Они что, нам ничего так и не дали? :) )

от русских наука и промышленность.

и... фамилии. :)
От промышленности мы благополучно избавились, сами знаете, от науки вот-вот, немного осталось. Так почему бы нам и от русских фамилий не избавиться? Атавизм, как ни как. :crazy:

Cайгон и Ямайка
31.03.2010, 01:11
От промышленности мы благополучно избавились, сами знаете, от науки вот-вот, немного осталось.
Вам мой респект. Давно уже хотел сказать....

Хикмет Гаджи-заде
31.03.2010, 03:23
Согласно древне-тюркской традиции, отраженной в международных пактах о правах человека - право на фамилия является неотчуждаемым культурным правом каждого человека и государство не может насильно менять его фамилию.

так, что у нас этот процесс может идти, (да он и идет) сугубо добровольно

Как последний представитель чистого древне-тюркского племени (qedim saf turk tayfasinin son numayesndesi) считаю, что, конечно же мы можем пропагандировать то, что нерусским гражданам страны следовало бы избавится от русских окончаний в фамилиях.

Однако если кто-то собирается теперь принудительно ввести тюркские окончания для фамилий всех азербайджанских граждан, то это совсем не по тюркски.

Почему, например, лезгины или курды должны терпеть тюркские окончания?

А не переделать ли фамилии и русским, типа Банишевлы (бывший Банишевский)?

Tebessum
31.03.2010, 08:52
Для кого-то вторично, а для другого - первично.

"в равной"?
Интересный расклад получается.
Кстати, лексика нашего языка на половину арабская. Но язык почему-то тюркский. Почему?
Неужели от тюрков - только язык? Тюрки - языкораздавальцы?

И обычаи и фольклер у нас не только, и даже не столько, от иранцев (и опять же, кстати, почему не путать с персами? Они что, нам ничего так и не дали? :) )

и... фамилии. :)
От промышленности мы благополучно избавились, сами знаете, от науки вот-вот, немного осталось. Так почему бы нам и от русских фамилий не избавиться? Атавизм, как ни как. :crazy:

thundergirl, :lol:

Хикмет, разве гражданам Азербайджана - предстваителям нацменьшинств тоже предлагается поменять фамилию???

vintage
31.03.2010, 10:12
Уточните, плизз, где эта наука и где эта промышленность? В Караканде?

А далеко ходить не надо,у Вас дома,вместо азиата,унитаз,сидите не на полу,а за столом.

Хикмет Гаджи-заде
31.03.2010, 14:29
thundergirl, :lol:

Хикмет, разве гражданам Азербайджана - предстваителям нацменьшинств тоже предлагается поменять фамилию???

А как узнать, кто у нас нацменшинство?

у нас может быть Мамедов - тюрок, талыш, лезгин, курд

в паспорте теперь у нас этническая принадлежность не записана

вот и начнется сюр

Одному Мамедову (тюрку) будут менять фамилию, другой - если он докажет, что он, например, курд оставят старую фамилию или курд захочет себе курдское, а не тюркское окончание фамилии, я не знаю какие у них окончания. но не лы и ли, и не оглы.

в общем, все это должно быть сугубо добровольно

Bergmann
31.03.2010, 20:52
А не переделать ли фамилии и русским, типа Банишевлы (бывший Банишевский)?

А вот на это нужно иметь ........, которого нету.

kinza
31.03.2010, 21:20
Как поменяют все фамилии,:buba: так все проблемы отпадут сами собой.

Ziyadli
31.03.2010, 23:26
пантюркисты задолбали.
Пратер, я панткюркист

Хикмет Гаджи-заде
01.04.2010, 01:14
Пратер, я панткюркист

Ленин тюрк иди!
:excl:

Molla Nəsrəddin
01.04.2010, 09:19
Ленин тюрк иди!
:excl:

O, donuz oğlu donuz, hardan türk oldu?!

Tebessum
01.04.2010, 09:25

у нас может быть Мамедов - тюрок, талыш, лезгин, курд

в паспорте теперь у нас этническая принадлежность не записана

вот и начнется сюр

Одному Мамедову (тюрку) будут менять фамилию, другой - если он докажет, что он, например, курд оставят старую фамилию или курд захочет себе курдское, а не тюркское окончание фамилии, я не знаю какие у них окончания. но не лы и ли, и не оглы.

в общем, все это должно быть сугубо добровольно
Ksta, moy drug lezgin s rojdeniya nosit familiyu, okancivayushuyusya na -zade. Cistokrovniy lezgi balasi. Poetomu tut vse smeshalos nastolko, chto ne razbereshsya, vi pravi.

Cайгон и Ямайка
02.04.2010, 21:41
А далеко ходить не надо,у Вас дома,вместо азиата,унитаз,сидите не на полу,а за столом.
Возможно, Вы меня неправильно поняли я про реальную науку и промышленность спрашивал. От которой после развала Союза мало что осталось. А вовсе не про унитазы, столы и стулья.

vintage
02.04.2010, 23:07
Возможно, Вы меня неправильно поняли я про реальную науку и промышленность спрашивал. От которой после развала Союза мало что осталось. А вовсе не про унитазы, столы и стулья.

Мне кажется Вы отлично меня поняли,что я имел ввиду,а это сказано просто образно.

Shahin
03.04.2010, 13:20
Например, я представитель нацменьшинства. И,тоже не в восторге от окончания -"ев" в моей фамилии. Но, алигасановский "-аз" это просто издевательство. На "-заде" я согласен поменять, и то не свою, а будущее поколение.

Molla Nəsrəddin
03.04.2010, 14:02
Например, я представитель нацменьшинства. И,тоже не в восторге от окончания -"ев" в моей фамилии. Но, алигасановский "-аз" это просто издевательство. На "-заде" я согласен поменять, и то не свою, а будущее поколение.

Не берите в голову, скорее всего предложение этого чудака пришпандорить к фамилии окончание "-аз" не пройдет. К тому же, никто не сможет заставить Вас применить алигасановский вариант.

ZSJ
03.04.2010, 22:48
кстати а что предлагают делать с отчеством?
Я бы от этого дела вообще предложил избавиться

spectator
15.07.2010, 13:03
теперь принялись за имена:

http://ru.trend.az/life/socium/1720660.html
Азербайджанские имена по принципу нового механизма "светофора"

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане будет применен новый механизм присвоения имен, сказал в среду Trend директор Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

"На данный момент по рекомендации министерства юстиции комиссия НАНА, состоящая из ученых, исследует значение имен граждан страны. Список имен, согласно механизму "светофор", будет представлен министерству юстиции", - сказал Алигулиев.

По его словам, на основе принципа "светофор", имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в "зеленый список" и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений. Вторая категория имен будет включена в "желтый список" - это имена нежелательные, не рекомендованные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории будут включены в "красный список" и присвоение этих имен не будет допускаться. К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в нашем языке.

Директор института сказал, что к концу этого года уже начнется применение нового механизма.

"Любое имя, которого не будет в списке, будет направлено в соответствующую комиссию НАНА, и после того, как эта комиссия озвучит свое мнение, будет разрешено присвоение этого имени", - сказал он.

идентичный текст под другим заголовком:

В Азербайджане будет применен новый механизм присвоения имен
http://ru.trend.az/news/society/rights/1720536.html

Arian
15.07.2010, 13:32
Понятно. Значит, русское имя Степан будет в Азербайджане под запретом. И еще Петр и Павел. Ну, и Чингиз, Теймур, а также все имена арабского происхождения... Не говоря уже об армянских именах... В общем, надо изучать ономастику инков. Они уж точно против азербайджанского народа агрессии не совершали. Остается только выяснить, насколько "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана" имена инков...

TAROB
15.07.2010, 14:05
теперь принялись за имена:

http://ru.trend.az/life/socium/1720660.html
Азербайджанские имена по принципу нового механизма "светофора"

идентичный текст под другим заголовком:

В Азербайджане будет применен новый механизм присвоения имен
http://ru.trend.az/news/society/rights/1720536.html

Цензура, Запреты, Репрессии и т.д.

Не так то уж просто отказаться от советскокго политвоспитания, даже по прошествии 17 лет.

А может нашим чиновникам солнце голову напекло?!:crazy:

Arian
15.07.2010, 14:13
А может нашим чиновникам солнце голову напекло?!:crazy:

Врядпи. Жара стоит чуть больше месяца, так быстро они бы это не придумали...

vintage
15.07.2010, 14:16
Ну вообще туши свет.
Не уж-то можно быть такими уродами и неучами.
Спрашивается какое ваше собачье дело как я хочу назвать своего ребенка.
Все бездельники,нечего делать и вот поэтому они придумывают разную ересь.
Прошу обратить внимание на третий пункт,это называется дополнительный гялир мембеги,пункт отстежки.
Ничего умного у нас придумать не могут,вот все это и есть первый показатель отсталости и безграмотности.
У нас все проблемы уже решены,осталось только это....
Я считаю,что это верх дебилизма,предела уже нет....
Какой-то хыяр будет мне доказывать или объяснять,какое имя лучше,а какое хуже,курам на смех и все.

Arian
15.07.2010, 14:27
А может, утка? Это все-таки ТРЕНД... Там у них по соседству с этой новостью другая новость под заголовком:
Определенно точно установлен киллер, убивший правозащитницу Эстемирову - президент России (http://ru.trend.az/regions/world/russia/1721158.html)

vintage
15.07.2010, 14:33
А может, утка? Это все-таки ТРЕНД... Там у них по соседству с этой новостью другая новость под заголовком:

Определенно точно установлен киллер, убивший правозащитницу Эстемирову - президент России (http://ru.trend.az/regions/world/russia/1721158.html)

Да вряд ли.
Если вопрос фамилии уже обсуждается,и при чем давно,то почему не имена?
Ну нельзя же быть такими баранами.
У них все национальное самоопределение заключается в афише.

TAROB
15.07.2010, 14:44

Я смотрел эту новость на ленте.ру, но и они ссылаются на тренд...
Может быть, что раздута, непомерно, чья-либо фраза на эту тему...

Arian
15.07.2010, 14:50
Ну нельзя же быть такими баранами.

Можно.

TAROB
15.07.2010, 14:55
Можно.

Наши, скорее всего, думают, что даже НУЖНО...

Arian
15.07.2010, 15:12
Наши, скорее всего, думают, что даже НУЖНО...

ДУМАЮТ?

TAROB
15.07.2010, 15:22
ДУМАЮТ?

О том, чтобы полизать задницу и получить личную выгоду, даже очень.

Arian
15.07.2010, 15:26
О том, чтобы полизать задницу и получить личную выгоду, даже очень.

Но это же не мысли, а рефлексы...

TAROB
15.07.2010, 15:40
Но это же не мысли, а рефлексы...

Похоже, что вы правы... большинство делает это на рефлекторном уровне. А тот, кто лишен этих рефлексов, выглядит белой вороной, выделяется в толпе и сородичи по быстрому заклевывают его...

Arian
15.07.2010, 15:42
Похоже, что вы правы... большинство делает это на рефлекторном уровне. А тот, кто лишен этих рефлексов, выглядит белой вороной, выделяется в толпе и сородичи по быстрому заклевывают его...

Там нет белых ворон.

TAROB
15.07.2010, 16:24
Там нет белых ворон.

Да нет, белые вороны есть всегда... это пища для остальных...

kinza
15.07.2010, 16:36
Я вот чего не могу, сообразить. С чьей подачи такой маразм?
Культурная диктатура это начало конца.
Явный пробел в обучении хоть и в престижнейшем учебном заведении. Только не говорите мне что "падишах" хороший, а это дело рук плохих "везирей".

Dismiss
15.07.2010, 16:43
Спрашивается какое ваше собачье дело как я хочу назвать своего ребенка.Не оскорбляйте собак, Винтаж. Они бы до такого маразма не додумались. :)

Arian
15.07.2010, 16:58
Явный пробел в обучении хоть и в престижнейшем учебном заведении. Только не говорите мне что "падишах" хороший, а это дело рук плохих "везирей".

Ну какое "престижнейшее учебное заведение" мог закончить директор Института информационных технологий Национальной Академии Наук Азербайджана? Не смеши, да...

Arian
15.07.2010, 17:00
Да нет, белые вороны есть всегда... это пища для остальных...

Вы думаете, они друг дружкой питаются?

Molla Nəsrəddin
15.07.2010, 17:32

Маразм будет крепчать.

kinza
15.07.2010, 17:50
Ну какое "престижнейшее учебное заведение" мог закончить директор Института информационных технологий Национальной Академии Наук Азербайджана? Не смеши, да...
Не знаю смешу ли я тебя но ты меня точно рассмешил.
Что значит директор Института информационных технологий Национальной Академии Наук Азербайджана? Он что с бодуна решил что так нужно?
А что выпускник Института международных отношений не в курсе дела? :download:

TAROB
15.07.2010, 17:50
Вы думаете, они друг дружкой питаются?

Да, питаются, но не в прямом смысле, конечно... хотя, кто его знает, что будет дальше...

TAROB
15.07.2010, 18:00
Маразм будет крепчать.

Благодаря маразматикам над нами уже смеются:

http://lenta.ru/articles/2010/07/15/names/

Arian
15.07.2010, 18:05
А что выпускник Института международных отношений не в курсе дела? :download:

Думаешь, он ТРЕНД читает?

Molla Nəsrəddin
15.07.2010, 18:51
Благодаря маразматикам над нами уже смеются:

http://lenta.ru/articles/2010/07/15/names/

Не "уже смеются", а "по прежнему смеются".

П.С. Впрочем, кончания фамилий безусловно надо менять, но только без .az и -джан.
П.С.С. Вот еще один пример законодательного маразма. Несколько лет тому назад я взять в качестве фамилии название нашей тайфы (рода). Однако в ЗАГСе откзали мне, сославшись на то, что это возможно лишь в судебном порядке. В суде конечно же потребовалось бы доказывать принадлежность к своему роду с помощью архивных документов. А таких документов, в которых указана принадлежность к тайфе в природе не существует. Следовательно, чтобы взять название своего рода мне пришлось бы давать взятку. Поэтому от этой затеи мне пришлось отказаться, ограничившись изменением окончания фамилии.

kinza
15.07.2010, 18:51
Думаешь, он ТРЕНД читает?
Нет я думаю что Директор смотрит в рот и ловит каждый звук выпускника.
:yes:

vintage
15.07.2010, 19:16

Бей!!!
Скажите и в США тоже меняют фамилии,имена у Испанцев Греков Шведов и.т.д.?
И еще один не скромный вопрос,Вы тоже поменяли свою фамилию и имя?

Arian
15.07.2010, 19:20

У тебя какое-то странное представление об окружающем мире... Вот так все сидят и ловят звуки? В общем, зубы у тебя лечить не буду...

kinza
15.07.2010, 21:24
Бей!!!
Скажите и в США тоже меняют фамилии,имена у Испанцев Греков Шведов и.т.д.?
И еще один не скромный вопрос,Вы тоже поменяли свою фамилию и имя?
Зачем нескромный вопрос?
Вполне нормальный. :yes:
Я не могу говорить за всех шведов и испанцев (просто редко встречался с ними), но знаю что итальянцы и ирландцы практически не меняют свои фамилии. Чего не скажешь о бывших сограждан Великого СССР.
Ну если с именами их еще можно понять:
Миша - Майкл, Мойша
Евгений - Юджин, Зеев
Юрий - Джордж, Йори.
Сара - Сэра, Сахат.
Но с фамилиями просто анекдот!
Бендукашвили - Бендер.
Семенов - Сеймур
Рахамимов - Рахмин
Ильясов в лучшем случае Ильясофф, в худшем Ильйес.
А такая картина как Зильберштейн представляется - Зилберстайн, сплошь и рядом.
У безвременно умершего знаменитого на весь Нью Йорк бакинца Димы, помошницу звали Авива, до приезда в США имевшую звонкое - Валя. :lol:

Arian
15.07.2010, 21:25
Не "уже смеются", а "по прежнему смеются".

П.С. Впрочем, кончания фамилий безусловно надо менять, но только без .az и -джан.
П.С.С. Вот еще один пример законодательного маразма. Несколько лет тому назад я взять в качестве фамилии название нашей тайфы (рода). Однако в ЗАГСе откзали мне, сославшись на то, что это возможно лишь в судебном порядке. В суде конечно же потребовалось бы доказывать принадлежность к своему роду с помощью архивных документов. А таких документов, в которых указана принадлежность к тайфе в природе не существует. Следовательно, чтобы взять название своего рода мне пришлось бы давать взятку. Поэтому от этой затеи мне пришлось отказаться, ограничившись изменением окончания фамилии.

А почему у Вас изначально не было того окончания в фамилии, которое Вы теперь взяли?

Cайгон и Ямайка
15.07.2010, 23:21
Следовательно, чтобы взять название своего рода мне пришлось бы давать взятку. Поэтому от этой затеи мне пришлось отказаться, ограничившись изменением окончания фамилии.
А че, жалко было бабки заплатить рвди потомков?

Arian
15.07.2010, 23:38
А че, жалко было бабки заплатить рвди потомков?

А потомки? Пусть потомки,
проклиная жребий свой
и кляня свои потемки,
лупят в стенку головой. (с)

Хикмет Гаджи-заде
16.07.2010, 01:25
Сообщение от vintage
Спрашивается какое ваше собачье дело как я хочу назвать своего ребенка.

Dismiss: Не оскорбляйте собак, Винтаж. Они бы до такого маразма не додумались. :)

Гурбан оларам Хезрет Аббаса,

Недже о бу меселени габагымыза гетирди!

Только что тут вы с энтузиазмом выступали за запрещение регистрации неприличных ников.

И вот, на тебе! теперь обсуждаем планы правительства на запрещение неприличных имен (А ПО СУТИ ТЕХ ЖЕ НИКОВ).

как же это так, неприличные ники запрещать можно, а как до имен дошло, так - "кому какое дело, как я называю своего ребенка"... или даже "не оскорбляйте собак"...

Ах ты, как здорово совпало.

Хезрет аббаса всёёёёёё видит

Я даже предложил бы тут (если у Зиядлы бея нету другой кандидатуры) избрать Хезрет Аббаса заступником и хранителем нашего форума.

Все точно у него, и все вовремя

Ники запрещать хотите, получайте запрещение на имена...

И как быстро он отозвался - всего несколько часов прошло и он нам знак подал.

а ведь он как занят

мин дене иши вар!

Йа Хезрет Аббас, бизи ешид, йол гёстер, мердмазардан гору.

Йашасын демократия ве толерантлыг!

Arian
16.07.2010, 01:50

Только что тут вы с энтузиазмом выступали за запрещение регистрации неприличных ников.

И вот, на тебе! теперь обсуждаем планы правительства на запрещение неприличных имен (А ПО СУТИ ТЕХ ЖЕ НИКОВ).

как же это так, неприличные ники запрещать можно, а как до имен дошло, так - "кому какое дело, как я называю своего ребенка"... или даже "не оскорбляйте собак"...

Я даже предложил бы тут (если у Зиядлы бея нету другой кандидатуры) избрать Хезрет Аббаса заступником и хранителем нашего форума.

а ведь он как занят

мин дене иши вар!

Надо только проверить, не обидел ли какой-нибудь Аббас когда-то азербайджанский народ. Если нет, то пока условно принимаем до выяснения, не является ли его имя матерным словом на одном из 5000 живых языков. Закон есть закон... Кстати, у Вас имя какое-то подозрительное...

Хикмет Гаджи-заде
16.07.2010, 01:53
Принудительная стандартизация фамилий и имен, это старая и распространенная в мире проблема.

Кстати, если вы вспомните, то такие меры у нас проводились с советского времени и они были зафиксированы в некоторых подзаконных актах и всяких инструкциях.

После того, как в некоторых малограмотных семьях стали появляться такие имена для детей как Комбайн (Гамбой), Депутат, Намизед слыхал про Вошинга и Тона (в честь Вашингтона). И как пишет лента.ру: Советханым, Советназ, Маркс, Колхоз и Селпо, Ереван, Горком, Шоколад, Аргентина, Телефон, Сидней, Кукла, Опера и Шофер, а Казахстане есть пожт Азербайджан Мамбетов, у чеченцев Ширван Ачхоев.

еще в брежневское время работники ЗАГСа отказывались регистрировать такие ники (но можно было заплатить взятку).

не рекомендовано было также регистрировать двойные мусульманские имена, популярные среди бакилинцев типа Ага-Селим, Али-Маммед и пр.

а вот всего лишь 2 года назад у нас был такой случай в ингилойских местах Азербайджана работник ЗАГСа отказался регистрировать имя Михаил для ингилойского ребенка, мол давай мусульманское имя ребенку.

Отец долго и (как обычно) безрезультатно воевал с местными властями, пока про дело не стало известно в Баку, а там правозащитники подняли шум, стали звонить в район и, наконец, мальчика назвали так, как хотели его родители и стал он типа Михаил Аллахвердиев.

- Если вы принимаете гражданство Турции, то там вам в принудительном порядке присваивают турецкую фамилию - один мой знакомый Сулейманов стал не Сулейманлы, а типа Сакарья...

- В США сейчас не знаю как дела обстоят, но на рубеже 19-20 веков фамилии эмигрантов принудительно натурализовывали - сведения об этом я почерпнул в музее эммиграции в Нью-Йорке и оправдывали это тем, что всякие длинные и непонятные фамилии будут сильно мешать человеку и обществу:

типа Крижспастновски становился Крис или Рамайачандрикакентаманиишвара становился Раймодн пр.

В общем, все зависит от грамотности общества и модератора

имена типа Селпо будут забанены.

а вот судьба имени типа Ага-Селим уже зависит от общественного мнения, настроения и решительности родителей, мол хотим так и будем судится и пойдем в газету!

Так что, проблема тут есть и список - вопрос не лишний.

просто страшновато за список, составленный этим комитетом при НАНА.

vintage
16.07.2010, 01:57
Доктор немного нет связки!!!
Имя и Ник,это не одно и тоже.
И демократия тут не при чем.
Пусть начинают с М-Образования.

Arian
16.07.2010, 02:05
Откровенно говоря, если бы эту НАНА разогнали бы по углам еще в 85-м году, мы бы сегодня жили намного счастливее (я, конечно, не нашу Нану имею в виду, без нее мы наоборот были бы намного несчастнее).

Хикмет Гаджи-заде
16.07.2010, 03:41

почему же?

связь прямая - неприемлемость имени или ника персоны с точки зрения сообщества.

Renata
16.07.2010, 03:42
Там нет белых ворон.
белых ворон нет, а сородичи скорее всего есть)

Renata
16.07.2010, 03:48
Зачем нескромный вопрос?
Вполне нормальный. :yes:
Я не могу говорить за всех шведов и испанцев (просто редко встречался с ними), но знаю что итальянцы и ирландцы практически не меняют свои фамилии. Чего не скажешь о бывших сограждан Великого СССР.
Ну если с именами их еще можно понять:
Миша - Майкл, Мойша
Евгений - Юджин, Зеев
Юрий - Джордж, Йори.
Сара - Сэра, Сахат.
Но с фамилиями просто анекдот!
Бендукашвили - Бендер.
Семенов - Сеймур
Рахамимов - Рахмин
Ильясов в лучшем случае Ильясофф, в худшем Ильйес.
А такая картина как Зильберштейн представляется - Зилберстайн, сплошь и рядом.
У безвременно умершего знаменитого на весь Нью Йорк бакинца Димы, помошницу звали Авива, до приезда в США имевшую звонкое - Валя. :lol:

но люди меняют по своему желанию? или в приказном порядке?)

китайцы, корейцы почти всегда берут себе второе привычное в американской среде имя) иначе кто их запомнит?)

Renata
16.07.2010, 03:50
Откровенно говоря, если бы эту НАНА разогнали бы по углам еще в 85-м году, мы бы сегодня жили намного счастливее (я, конечно, не нашу Нану имею в виду, без нее мы наоборот были бы намного несчастнее).
очень красиво Вы сказали, а кто ето НАНА?)

Renata
16.07.2010, 03:52

а ведь он как занят

мин дене иши вар!

все-таки ник - ето не имя. и они могу быть очень мерзкими, чего терпеть абсолютно не нужно. Вы ведь не будете терпеть ругань в своем присутствии?

Хикмет Гаджи-заде
16.07.2010, 04:51
все-таки ник - ето не имя. и они могу быть очень мерзкими, чего терпеть абсолютно не нужно. Вы ведь не будете терпеть ругань в своем присутствии?

В нашем случае речь идет о никах "Ножвспину" и "Весьмирзнает", которые показались некоторым нашим юзерам издевательством над нашим политическим лексиконом

что на самом деле правда

Arian
16.07.2010, 09:54
очень красиво Вы сказали, а кто ето НАНА?)

Академия Наук...

vintage
16.07.2010, 10:10
но люди меняют по своему желанию? или в приказном порядке?)

китайцы, корейцы почти всегда берут себе второе привычное в американской среде имя) иначе кто их запомнит?)

Нет вопросов.
Именно по своему желанию и ни какой принудиловки.
А у нас в НАНА сидят протирают свои штаны ну очень умные дядьки и от безделья решили затеять глупую и ни чем не объяснимую игру.
Делать же нечего,мозгов на большее не хватает,взяли бы молоток и забили бы пару гвоздей и можно выходить на защиту докторской.

Ник изменен-2
16.07.2010, 13:14
В нашем случае речь идет о никах "Ножвспину" и "Весьмирзнает", которые показались некоторым нашим юзерам издевательством над нашим политическим лексиконом

что на самом деле правда

На самом деле мне немного грустно, что диалог (какой-никакой) на этом форуме превращается в монолог.

kinza
16.07.2010, 15:49
Какой ник?
Это именя на самом деле.
Документы именно так и записаны.

Natiq Ceferli
16.07.2010, 16:16
Həbib Müntəzir (AXCP) :

Azərbaycanda insan adları işıqfor mexanizmi ilə qoyulacaq. Belə ki, yaşıl rəngə sadəcə Heydər, İlham, Cəlal, Əlirıza, Ceyhan, Araz, Analoq, Keçid, İnkişaf, Fəxri, Xiyaban, Mehriban, Lissabon, Leyla adları daxildir. Sarı rəngə məsləhət olmayan digər adlar təyin olunub. Qırmızı rəngdə isə Məmmədəmin, Elçibəy, Ümummilli, Dahi, Azadlıq, İstefa, Rövşən, İstiqlal adlarını sadalamaq olar.

:lol:

Dismiss
16.07.2010, 19:55
Доктор немного нет связки!!! Имя и Ник,это не одно и тоже. И демократия тут не при чем. Пусть начинают с М-Образования. Вы очень деликатно выразились, сказав "немного нет связки". :) Cвязки практически нет никакой.
Но для Хикмет-бея виртуал и реал смешались настолько, что он уже не видит разницы между форумом и жизнью. :acute:

Dismiss
16.07.2010, 20:00
Какой ник? Это именя на самом деле. Документы именно так и записаны. Ты не понял. Винтаж имеет ввиду совсем другое - он отвечает на пост Хикмет-бея (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=341827&postcount=186). Он его "доктором" называет. :)

Dismiss
16.07.2010, 20:06
все-таки ник - ето не имя. и они могу быть очень мерзкими, чего терпеть абсолютно не нужно. Вы ведь не будете терпеть ругань в своем присутствии? Ой, спасибо, Рената, выручили, не придется отвечать, сделали это вместо меня - как всегда лаконично, но ёмко. :ax:

kinza
16.07.2010, 21:05
Мы как хороший парламент страны меняем свою Конституцию в лучшую сторону дабы не впутываться в переделки, в отличии от сушествующих чинуш.

:secret:

Хикмет Гаджи-заде
17.07.2010, 00:11
Вы очень деликатно выразились, сказав "немного нет связки". :) Cвязки практически нет никакой.
Но для Хикмет-бея виртуал и реал смешались настолько, что он уже не видит разницы между форумом и жизнью. :acute:

бедный Хикмет-бей

Tebessum
17.07.2010, 03:29
Как теперь узнать, в какой цвет окрашены ники АТС-юзеров? А, други?)

vintage
17.07.2010, 10:13
Вы очень деликатно выразились, сказав "немного нет связки". :) Cвязки практически нет никакой.

Исходя из этого можно сделать вывод,что это прежде всего заслуга форума и наших юзеров!!!
И это скорее всего хорошо,чем плохо.
Я так думаю......

TAROB
17.07.2010, 13:21
СМИ осторожненько откликаются:

Государство берет под контроль присвоение имен даже детям
Граждан Азербайджана вновь ограничили в правах
Суббота, 17.07.2010

Р.Рустамов

Как сообщают информационные агентства страны, специальная комиссия Академии наук Азербайджана по просьбе Министерства юстиции приступила к созданию списка разрешенных и запрещенных имен для детей. В Институте информационных технологий Национальной академии наук создается даже специальная компьютерная программа для загсов, работающая по принципу светофора.

В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению ученых, соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям. "Красный список" будет содержать запрещенные имена - например, имена, которые носили лица, совершившие агрессию против азербайджанского народа. "Желтый список", соответственно, будет содержать имена, целесообразность присвоения которых должна вызывать сомнения по тем или иным причинам.

Наше внимание привлекла информация о создании "красного списка", который будет содержать запрещенные имена.

Прежде всего нас интересует следующий вопрос: "Коснется ли этот запрет собственно азербайджанцев или всех граждан Азербайджана?".

Если это коснется только азербайджанцев, то, по логике, в "красный список" должны попасть имена тех, кто способствовал захвату нашей страны XI Красной армией. То есть запретят давать своим детям имена Машади, Нариман, Дадаш, Газанфар, Мирза Давуд (Мешади Азизбеков, Нариман Нариманов, Дадаш Буньядзаде, Газанфар Мусабеков, Мирза Давуд Гусейнов являлись активными участниками борьбы за установление в Азербайджане советской власти - автор).

Но если это коснется всех граждан Азербайджана, то, например, проживающие в нашей стране русские потеряют возможность присваивать своим детям имя Владимир, так как это имя носил глава государства, который в 1920 году захватил территорию Азербайджана. Кроме того, запрет на имена, наверное, коснется также и проживающих в нашей стране грузин и евреев. Грузинам запретят называть своих детей именем Серго, так как именно Серго Орджоникидзе являлся одним из авторов захвата Азербайджана в 1920 году.

А евреям запретят давать своим детям имя Иосиф, потому что его носил Сталин, который также приложил немало усилий для захвата Азербайджана. Кстати, азербайджанский аналог Иосифа это Юсиф. Чувствуете, как это все интересно?

Скорее всего, в этот список также войдет имя палача азербайджанского народа Степан (Степан Шаумян - организатор мартовского геноцида азербайджанцев в 1918 году - автор). Хотелось бы заметить, что высшее руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что армянские жители Нагорного Карабаха являются гражданами страны, которые обладают всеми конституционными правами. И что же, им также запретят называть своих детей Степанами? Мы еще не говорим о нынешних захватчиках азербайджанских территорий...

http://www.zerkalo.az/2010-07-17/short-news/11166-vladimir-mashadiazizbekov-stepanshaumyan

vintage
18.07.2010, 00:02
Очень актуально,особенно после третьей минуты просмотра.

http://www.youtube.com/watch?v=fL87xnWuElw

Renata
21.07.2010, 03:57
Ой, спасибо, Рената, выручили, не придется отвечать, сделали это вместо меня - как всегда лаконично, но ёмко. :ax:

я так не люблю много говорить...)

Tebessum
22.07.2010, 00:27
я так не люблю много говорить...)
tem i cennee vashi repliki, Renatulik!)

Arian
22.07.2010, 01:39
Изменили окончанье? Я смотрю на окончанье.
От него идут детишки. Кто-то -бейли, кто-то -ян.
И такое окончанье, что толкает на кончанье,
Изменить уже не сможешь ты ни в ЗАГСе, ни в суде.

Ни размер, ни цвет, ни запах поменять уже не сможешь,
Если даже очень хочешь. Никогда, никак, нигде.

kinza
22.07.2010, 02:36
Ни размер, ни цвет, ни запах поменять уже не сможешь,
Правда если не застрянет основательно в пи...е! :secret::yes:

Arian
22.07.2010, 03:04
Правда если не застрянет основательно в пи...е! :secret::yes:

А там что, меняют?

Renata
24.07.2010, 04:14
Нет вопросов.
Именно по своему желанию и ни какой принудиловки.
А у нас в НАНА сидят протирают свои штаны ну очень умные дядьки и от безделья решили затеять глупую и ни чем не объяснимую игру.
Делать же нечего,мозгов на большее не хватает,взяли бы молоток и забили бы пару гвоздей и можно выходить на защиту докторской.

не имея морального права на критику, все-таки скажу, что ето не дело для НАНА...)

Cайгон и Ямайка
25.07.2010, 00:53
не имея морального права на критику, все-таки скажу, что ето не дело для НАНА...)
Точно. Это дело ПАПА и МАМА....

Renata
25.07.2010, 02:19
Точно. Это дело ПАПА и МАМА....

у Вас чудесное чувство юмора)

spectator
12.08.2010, 19:27
Оказывается, когда в 1810 году Наполеон захватил Нидерланды, он издал указ об обязательном введении фамилий для голландцев (как и во Франции). Голландцы же в то время прекрасно обходились одним именем и стали всячески саботировать приказы оккупационных властей - придумывая смешные, как им казалось, фамилии - Naaktgeboren (рожденный голым), Spring int Veld (прыгающий по полю), Piest (моча)...
Нововведение, тем не менее прижилось и фамилии остались

NAAKTGEBOREN (http://blogs.static.mentalfloss.com/blogs/archives/20573.html)

When Napoleon seized the Netherlands in 1810, he demanded that all Dutchmen take last names, just as the French had done decades prior. Problem was, the Dutch had lived full and happy lives with single names, so they took absurd surnames in a show of spirited defiance. These included Naaktgeboren (born naked), Spring int Veld (jump in the field), and Piest (pisses). Unfortunately for their descendants, Napoleon’s last-name trend stuck, and all of these remain perfectly normal Dutch names today.

Хикмет Гаджи-заде
12.08.2010, 21:40
Вообще-то, используя Шерлокхолмовский дедуктивный метод, по имени можно сказать о человеке (скорее его семье) очень многое.

если, например, девушку завут Сабина и ей, скажем лет этак 25-30, то это означает, что ее семья склонна к Евроинтеграции.

Если - Айна или Туту - это значить ее назвали в честь бабушки - уважаемой бабушки, что бывает в интеллигентных азербайджанских семьях

Был у моего отца друг он был партийный функционер, потом завкафедрой в партшколе, а детей своих назвал - одного Мустафа (1953), а другого Паша (1955) - скрытый пантюркист!

Если кого назвали Турал - то такого имени нет, а есть имя Ган Туралы (из Деде Горгуда), - это неуданая, безграмотная попытка "возврата к корням"

всевозможные Айсели, Айгюни и Айтены - скрытый пантюркизм советского времени.

Хикмет - назван в честь Назыма Хикмета и Орхан (мой брат) - скрытая симпатия к Турции.

И так далее - предлагаю форумчанам самим продолжить это замечательное расследование.

spectator
12.08.2010, 21:59
И так далее - предлагаю форумчанам самим продолжить это замечательное расследование.

У коллеги в Ташкенте несколько лет назад родилась дочь. Радостное событие было омрачено ожесточенными спорами, как это дите назвать. Он (узбек) хотел узбекское имя, она (армянка), наоборот, армянское.

После двух недель безымяного существования ребенка родители все же нашли компромисс -- назвали дочку азербайджанским именем Севиль (если кто не знает, это имя придумал Джафар Джаббарлы).

kinza
12.08.2010, 22:02
Хикмет - назван в честь Назыма Хикмета и Орхан (мой брат) - скрытая симпатия к Турции.

И назло собственной фамилии! :lol:

TAROB
13.08.2010, 00:50
если кто не знает, это имя придумал Джафар Джаббарлы
Спасибо, я не знал... Это интересно... А где об этом можно почитать?

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 02:09
У коллеги в Ташкенте несколько лет назад родилась дочь. Радостное событие было омрачено ожесточенными спорами, как это дите назвать. Он (узбек) хотел узбекское имя, она (армянка), наоборот, армянское.

После двух недель безымяного существования ребенка родители все же нашли компромисс -- назвали дочку азербайджанским именем Севиль (если кто не знает, это имя придумал Джафар Джаббарлы).

Я это знал,

Да, он придумал или вновь ввел в оборот много очень хороших имен через свои произведения.

это очень интересно

а не могли бы вы привести тут еще имена, придуманные Джафаром Джаббарлы?

Айдын - это же он внес это имя?

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 02:11
И назло собственной фамилии! :lol:

не согласен

тут следует искать не формально-этимологического обоснования

а надо походить, так сказать, с символической стороны

Гаджи-заде - это тоже не очень просоветская фамилия

так что противоречия тут нет.

Renata
13.08.2010, 04:10

А Фикрят Амиров когда писал свою оперу назвал свою дочку Севиль)

kinza
13.08.2010, 05:23
не согласен

тут следует искать не формально-этимологического обоснования

а надо походить, так сказать, с символической стороны

Гаджи-заде - это тоже не очень просоветская фамилия

так что противоречия тут нет.
Я совсем не имел ввиду просоветское.
Разве ваша фамилия не проперсидская? :yes:

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 05:49

Я именно это и имел ввиду

Да - окончание Заде у нас сейчас воспринимается как персидский понт

Но главное, что в то время это считалось антисоветским понтом - чуждым пролетарскому интернационализму и процессу формирования "советского народа" - то есть налицо было некоторое неповиновение, стремление не раствориться.

А на счет - Заде, как сказал мне один арабский лектор - это арабское слово и означает оно по арабски - толи сын, то ли внук

Например, главная героиня "1001" ночи Шахри-зада - это ведь арабское имя.

spectator
13.08.2010, 09:22
Спасибо, я не знал... Это интересно... А где об этом можно почитать?
Не знаю, где можно прочитать, я об этом от своего школьного учителя услышал :)

Косвенным свидетельством является то, что среди женщин, родившихся до появления пьесы "Севиль" это имя не встречается.

spectator
13.08.2010, 09:25
Айдын - это же он внес это имя?
Да, и еще -- Огтай, Элхан

Molla Nəsrəddin
13.08.2010, 11:18
А на счет - Заде, как сказал мне один арабский лектор - это арабское слово и означает оно по арабски - толи сын, то ли внук

Лектор заблуждается. "-заде" происходит от слова zadeh, что значит "рождённый" (др.иранск. *zāta- от za- "рождать")
Распространено среди персов в Иране, в Таджикистане (-зода), в афганистане (-зада). Распространенена и укороченная форма (-зад).

Ziyadli
13.08.2010, 12:47

Арабо-персидская.

Хаджы по арабски "паломник", а "задэ" по персидски "потомок", грубее "сделанный". В переводе Хаджы-задэ означает "потомок паломника"

Многие наши имена имеют арабские корни: Али (высокий) - оттуда и Али Меджлис, Ахмед, Мухаммад, Хамид- разные формы слова моляшийся или восхваляющий (корень хамд как в слове АлхамдулилЛах) итд, итп

У тюрков имена давались в зависимости от положения и деяний человека. Каждый человек мог носить за свою жизнь несколько имен

Ziyadli
13.08.2010, 12:48

Персидское имя и означается по нашему "городская"- шехер ушагы

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 18:14

Огтай - такое имя было - он его возродил и он происходит от монгольского Угэдей

А Элхан - это Ильхан

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 18:15
Лектор заблуждается. "-заде" происходит от слова zadeh, что значит "рождённый" (др.иранск. *zāta- от za- "рождать")
Распространено среди персов в Иране, в Таджикистане (-зода), в афганистане (-зада). Распространенена и укороченная форма (-зад).

Может быть!

я тут профан

Хикмет Гаджи-заде
13.08.2010, 18:17
Арабо-персидская.

Хаджы по арабски "паломник", а "задэ" по персидски "потомок", грубее "сделанный". В переводе Хаджы-задэ означает "потомок паломника"

Многие наши имена имеют арабские корни: Али (высокий) - оттуда и Али Меджлис, Ахмед, Мухаммад, Хамид- разные формы слова моляшийся или восхваляющий (корень хамд как в слове АлхамдулилЛах) итд, итп

У тюрков имена давались в зависимости от положения и деяний человека. Каждый человек мог носить за свою жизнь несколько имен

А вот настоящее азербайджанское имя - это Məmməd (Мамед)!

thundergirl
13.08.2010, 23:16
Если кого назвали Турал - то такого имени нет, а есть имя Ган Туралы (из Деде Горгуда), - это неуданая, безграмотная попытка "возврата к корням"

Qan Turalı --- Turalı --- Tur Ali --- Turali --Tural

Buna göre, Oğuzlar'ın Bayındır boyunun bir oymağı olan Akkoyunlular'ın, Peygamber efendimiz devrinde (VII. yüzyıl) Kıpçak ülkesine, oradan da Ârran Ovası'na geldiklerini, Selçuklular döneminde bu devletin hizmetine girdiklerini ve Diyarbakır bölgesinin kendilerine ikta olarak verildiğini kaydetmektedir.

Oğuzlar'ın Bayındır boyundan inen Akkoyunlular'ın tarihi, 1300 yıllarından itibaren bilinmektedir. Akkoyunlular'dan, bilinen ilk tarihi simâ, Tur-Ali Bey'dir. Karakoyunlu devletini yıkarak (1469), onun yerine büyük bir Türkmen devleti haline gelen Akkoyunlular'ın, bu tarihe kadar başlarında bulunan reisleri şunlardır:

1) Tur-Ali Bey (?-1360): Babası Akkoyunlu Beylerinden Pehlivan Bey'dir. Kendisine bağlı Türkmenler'le Diyarbakır'da yurt tuttuğu bilinmektedir. İlhanlı Gazan Han (1248-1291)'a genç yaşta intisap ettiği ve onun maiyetinde Suriye seferine katıldığı bilinmektedir.

http://www.e-tarih.org/sayfa.php?sayfa=947583.953975.0.0.0.php

thundergirl
13.08.2010, 23:39
Tur Ali, Turali распространенное, известное имя в средние века.
В Тузле (Босния и Герцеговина) сохранилась мечеть Турали бея

The architectural ensemble of the Poljska (Turalibeg) mosque with burial ground and turbe in Tuzla is hereby designated as a National Monument of Bosnia and Herzegovina (hereinafter: the National Monument). (http://kons.gov.ba/main.php?id_struct=50&lang=4&action=view&id=2535)

http://kons.gov.ba/html/slikethumb/1124887945.jpg (http://kons.gov.ba/html/slike/1124887945.jpg)Typically, there is no reference to Turali-beg’s mahala, to which the earliest reference dates from c. 1600, as a mahala that had taken shape in the plains area and was thus also known as Poljska mahala (from polje, a plain or field). The Turali-beg mahala was named for Turalibeg’s mosque, built by Turali-beg prior to February 1572, when his vakufnama (deed of perpetual endowment) was notarized, probably in Čačak, at the end of Ramadan 979 AH (c. 15 February 1572).

Хикмет Гаджи-заде
14.08.2010, 02:54
Qan Turalı --- Turalı --- Tur Ali --- Turali --Tural

http://www.e-tarih.org/sayfa.php?sayfa=947583.953975.0.0.0.php

НО все же я прошу вас друзья обращать внимание не на этимологию -происхождение имени, а на его символизм

Зачем и как родители выбрали это имя?

В какое время это произошло?

Что это говорит о его родителях?

Итак, я согласен, что Тур Али - такое имя есть - использовалось когда-то

Но наши современные Туралы произошли не от него

Наш Турал - это, так сказать, ворваризованная (беграмотная) форма имени Ган Туралы, что они слышали одним ухом в Деде Горгуде

Это и характеризует семью, в которой человек (Турал) вырос

,

Renata
14.08.2010, 04:21

Огтай тоже он создал?)

spectator
14.08.2010, 09:33
Огтай тоже он создал?)

Да :) -- пьеса "Oqtay Eloğlu" (1921)

spectator
14.08.2010, 13:45
прелестная зарисовка от Таши:

...Родился и вырос наш Шамиль в Мегебе. Его отца за рост и крупную фигуру прозвали в селении бычком - буга. И так к нему это прилипилось, что сельсовет Хадижат, регистрируя его ребенка, так и записала - Бугаев Шамиль. Такое только у нас, родители - Магомедовы, дети - ... Молодой отец не стал связываться. К тому времени он уже просто устал, базара с тестем из-за имени было более чем достаточно..

- Я хочу назвать своего первенца - Гарибальди!

- Дурак, это что еще за имя такое? Так всегда, рост и фигуру бог даст, а ума пожалеет. Али окончательно в этом убедился.

- Ты не понимаешь, - вечно тесть суется во все дела - Гарибальди был итальянским революционером..

- Дурак! Даже слушать противно. Какой революционер? Мальчика нужно назвать Ахмед, Магомед, Гусейн..

- Я ведь тебе уже говорил, теперь другие времена, жизнь другая..- не знает ни черта и все туда же..

- Дурак! - ну и нашла же эта Бадрижат балвана - Какие другие времена? Какая другая жизнь?

- Это мой сын и мне нравится имя Гарибальди - точка, пусть знает свое место

- Дурак! - действительно дурак - Мальчику в рай попасть нужно, меня послушай, если своей головы нет

Уж вечер близился - консенсуса не видать, слава богу пришел Апанди.

- Назовите ребенка - Шамиль. Это по нашему, да и сам имам Шамиль - чем не революционер..

http://khurbiche.livejournal.com/6417.html

Хикмет Гаджи-заде
15.08.2010, 23:56
прелестная зарисовка от Таши:

http://khurbiche.livejournal.com/6417.html

А откуда имя Арзу?

spectator
15.08.2010, 23:57
А откуда имя Арзу?Персидское

Scarlett
16.08.2010, 00:06
А откуда имя Арзу?
И какую историю вам подсказывает метод дедукции это имя? :)

TAROB
25.08.2010, 11:38
Азербайджанский "светофор"
как орудие пропаганды в руках армянских националистов (http://http://www.zerkalo.az/2010-08-25/society/12330-rasimaliquluyev-aliabbasov-imena)
Среда, 25.08.2010

Р.Рустамов

"Новый механизм присвоения имен в Азербайджане никоим образом не противоречит правовым нормам". Такое заявление недавно сделал в интервью агентству "Тренд" директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Расим Алигулиев. Далее он отметил, что на основе нового принципа "светофора" имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в "зеленый список", и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений. "Вторая категория имен будет включена в "желтый список" - это имена нежелательные, не рекомендованные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории будут включены в "красный список", и присвоение этих имен не будет допускаться. К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в нашем языке", - заявил Р.Алигулиев.

По словам директора института, после распространения информации о новом принципе "светофора" в присвоении имен в некоторых зарубежных СМИ была напечатана информация о якобы нарушениях прав человека. "Однако в законах всех стран Европы имеются подобные ограничения", - сказал Алигулиев. По его словам, введение нового принципа служит сохранению национальной идентичности, развитию народа. Он считает, что азербайджанский народ в глобальном мире обязан представить себя должным образом. "В Азербайджане считается неприемлемым дать новорожденному имя Андраник (Андраник Озанян возглавлял уничтожение мирного азербайджанского населения в 1918 году - авт.), исходя из тех же принципов, по которым в других странах не разрешают назвать ребенка Гитлером", - сказал директор института. Подытоживая, директор Института информационных технологий заявил о том, что применение нового механизма присвоения имен ожидается к концу этого года.

Хотим отметить, что, действительно, в мире трудно найти ребенка по имени Гитлер, но вовсе не потому, что это имя находится под запретом, а потому, что такого имени просто не существует. Хотим напомнить Расиму Алигулиеву о том, что Гитлер - это не имя, а псевдоним основателя нацистской партии и руководителя Германии Адольфа Шикльгрубера до и в период Второй мировой войны. А имя Адольф, которое носил Гитлер, является довольно широко распространенным, и не только в Германии. Да и фамилию Шикльгрубер в Германии не отменяли.

Когда в прессу впервые просочилась информация о подготовке списка запрещенных имен, мы отреагировали на это статьей, в которой задались вопросом о том, как это отразится на положении армян Нагорного Карабаха, которые, согласно Конституции нашей страны, все еще являются гражданами страны. Мы высказали опасения относительно того, что в данный список будут включены имена тех армян, которые сыграли отрицательную роль в истории Азербайджана.

"Зеркало" предупреждало о том, что армянские националисты не применут использовать данный факт против интересов Азербайджана и обвинят руководство нашей страны в нарушении прав армянского населения.

К сожалению, заявление директора Института информационных технологий доказывает то, что наши опасения были не напрасны. Отметим, что армянские СМИ вовсю использовали интервью Расима Алигулиева, для того чтобы обвинить Азербайджан в нарушении прав представителей армянской национальности. Особую активность проявили, естественно, армянские сайты, распространив информацию о том, что в Азербайджане введен запрет на армянские имена.

Мы решили узнать, конкретно в каких странах Европы имеются запреты на те или иные имена, и касается ли запрет на присвоение имени Андраника гражданам Азербайджана армянской национальности?

Для получения ответа на данный вопрос мы связались с директором Института информационных технологий Расимом Алигулиевым. К сожалению, он отказался ответить на интересующие нас вопросы, ограничившись лишь заявлением: "На ваши вопросы я смогу ответить лишь осенью". А почему именно осенью? спросили мы у него. Р.Алигулиев ответил следующим образом: "Сейчас у меня очень много дел".

"Это просто смешно", - так прокомментировал заявление директора Института информационных технологий агентству "Тренд" доктор философских наук, профессор, заведующий отделом Института философии, социологии и права Национальной академии наук Али Аббасов. Далее он отметил, что ни в одной из европейских стран не существует ограничений на имена и фамилии по национальному признаку. "Это унижает достоинство человека, что запрещено соответствующей статьей Европейской Конвенции по правам человека", - заявил А.Аббасов.

По мнению А.Аббасова, введение запрета на имена представителей определенной национальности непременно вызовет отрицательную реакцию международных организаций. "Я думаю, введение данного запрета вызовет их возмущение", - считает ученый.

Он отметил, что не понимает, с какой целью была начата данная кампания. "Ясно одно: она отрицательно повлияет на решение Нагорно-Карабахского конфликта. Руководство Азербайджана, с одной стороны, заявляет о том, что Нагорный Карабах входит в состав нашей страны и соответственно жители этого региона юридически являются гражданами Азербайджана. А с другой стороны, власти отказывают этим гражданам в праве присваивать своим детям национальные имена", - заявил А.Аббасов.

Он считает, что введение запрета на имена по национальным признакам нарушает права армян Нагорного Карабаха. "Этот запрет заставит их еще раз подумать, прежде чем возвращаться под юрисдикцию Азербайджана", - полагает доктор философских наук. Ученый уверен в том, что введение данного запрета прежде ударит по национальным интересам нашей страны. "Если запрет на имена все же будет введен, это прежде всего отрицательно скажется на нас самих. Армянские националисты просто заявят о том, что власти Азербайджана не хотят видеть в числе своих граждан людей с армянскими именами", - заявил А.Аббасов.

И, наконец, не добившись от Расима Алигулиева ответа на вопрос о том, в каких именно странах Европы введено ограничение на имена, мы решили сами найти ответ на данный вопрос через Интернет. Но Всемирная сеть выдала только название нашей страны...

Ziyadli
25.08.2010, 12:01
И, наконец, не добившись от Расима Алигулиева ответа на вопрос о том, в каких именно странах Европы введено ограничение на имена, мы решили сами найти ответ на данный вопрос через Интернет. Но Всемирная сеть выдала только название нашей страны...

Блин, ошущение такое, что у нас в журналостах одни дураки ходят

TAROB
25.08.2010, 12:43
Блин, ошущение такое, что у нас в журналостах одни дураки ходят

И не только в журналистах...

Ziyadli
25.08.2010, 13:06
И не только в журналистах...

Нет, именно в журналистах.

TAROB
25.08.2010, 13:08
Нет, именно в журналистах.

А как же те, кто этот "Светофор" придумал?