PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанская оппозиция

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14

Prater
08.05.2012, 14:05
Мубарак вор? Возможно... Однако, как-то вдруг забылось, что ему приписывали 70 млрд. капитала. Где они? Почему эта цифра вдруг исчезла из медийного пространства? Мубараку вменяют не воровство, а применение силы к демонстрантам. Может быть, что-то найдут у сына Гамаля? Может быть... Но не десятки миллиардов - это точно. Их нет и не было с самого начала. Сотни миллионов? Скорее всего так, но не миллиарды и не десятки миллиардов.

В суде они действительно вменяют ему применение силы и требуют смертной казни. И это понятно, применение силы произошло недавно у всех на глазах и если этим можно по быстрому добиться смертной казни, зачем тратить время на долгий коррупционный процесс, который может продлиться несколько лет, и по которому смертную казнь потребовать невозможно.

Что касается сколько у него, то американцы деньги Мубарака не заморозили. Заморозили швейцарцы пол-миллиарда, англичане около 100 миллионов. Каддафи в США держал 31 миллиардов, сколько там у Мубарака я не знаю.
70 миллиардов скорее всего завышенная цифра, с учетом того, что заморожено в Египте думаю у Мубарака было 1.5-3 миллиарда.

При этом возможно, что в США Мубарак держал все 70 миллиардов, просто американцы не решились их замораживать, так как а) интересы многих влиятельных американцев же пострадали бы б) Мубарак в конце концов Америке был друг.

Я вот только не пойму, какая тебе разница, украл он 70 миллиардов или три.

Prater
08.05.2012, 14:07
можно я тебе вопрос задам? Только с условием что обижаться не будешь, и просто честно ответишь...

Хан, учти что оффтоп я буду удалять.

Ашина
08.05.2012, 14:10
Я вот только не пойму, какая тебе разница, украл он 70 миллиардов или три.

Мне - никакой. Это интересно лишь в той мере, откуда берутся деньги у такого рода режимов, и не вытащил ли Мубарак эти деньги из карманов джалабии египетских феллахов.:sclerosis:

Ашина
08.05.2012, 14:12
Мне - никакой. Это интересно лишь в той мере, откуда берутся деньги у такого рода режимов, и не вытащил ли Мубарак эти деньги из карманов джалабии египетских феллахов.:sclerosis:

Пардон, в Египте говорят "галабея", там общеарабское "дж" произносят как "г".:crazy:

Prater
08.05.2012, 14:17
Разумеется, и Мубарак действовал так же, вернее, его экономические успехи на том же основаны. Он выжал из ситуации максимум. По объективным данным Египет не "заслуживал" такого экономического успеха, которого он достиг при Мубараке.

Пратер, мы всё-таки о разных вещах говорим. Экономика в стране, где отсутствуют или слабы институты, неизбежно опирается на "понятия", которые есть в стране. Чтобы создать рыночные институты в Египте, требуется 50 лет. Кроме того, чтобы они возникли, нужен определенный экономический уровнеь развития. Получается замкнутый круг: без экономического развития нет институтов, а без институтов демократия не может обеспечить экономического развития.

Режим Мубарака сделал за 20 лет то, что в обычных условиях потребовало бы лет 70 (50 лет на институты + те же 20 лет развития после создания институтов).

Ашина. Абсолютно объективно о политических лидерах можно судить после их ухода со сцены. В случае с Мубараком мы можем это делать.
Итак каковы итоги его 30 летнего правления? Египет в ж.пе! Как экономической, так и политической.

Ответственность за все что происходило с Египтом, лежит целиком и полностью на Мубараке. Он обладал всей полнотой власти, его поддерживали влиятельные союзники.

И то что он довел страну до революции и последующего экономического и политического краха - полностью на нём.

А значит что? Значит то, что это был неверный путь. Который приведет к аналогичном результату в Азербайджане, если он будет продолжен. Не будет никакой постепенной эволюции. Будет застой, а затем революция и полный крах.

Ашина
08.05.2012, 14:27
Ашина. Абсолютно объективно о политических лидерах можно судить после их ухода со сцены. В случае с Мубараком мы можем это делать.
Итак каковы итоги его 30 летнего правления? Египет в ж.пе! Как экономической, так и политической.

Ответственность за все что происходило с Египтом, лежит целиком и полностью на Мубараке. Он обладал всей полнотой власти, его поддерживали влиятельные союзники.

И то что он довел страну до революции и последующего экономического и политического краха - полностью на нём.

А значит что? Значит то, что это был неверный путь. Который приведет к аналогичном результату в Азербайджане, если он будет продолжен. Не будет никакой постепенной эволюции. Будет застой, а затем революция и полный крах.

Ну-ну-ну... Зачем же так? Египет - уже среднеразвитая страна. Будет некоторый спад, пока "борцы с тоталитарным режимом" не угомонятся. Но тот ресурс, который приобретен при Мубараке, уже никуда не денется.

================

А в Азербайджане... Года четыре назад тут же на форуме я развлекался разговором с командой демократов.:rolleyes:.... Я тогда сказал, что режим либо изменится, либо падет в 2013-2015 годах, когда будет нужно более адекватно реагировать на возросший запрос общества.

Что-то так...

Конечно же, безмозглая команда, которая придет к власти, если режим падет (а не изменится) наломает дров - это уже очевидно по сегодняшнему разговору, но катастрофы чтобы "ужас-ужас-ужас!" - уже не будет, потому что есть задел.

Prater
08.05.2012, 14:31
Ашина, ты верно говоришь об эффективности авторитарных режимов. Как в экономической сфере, так и во внешне политической. Сильная рука может эффективно провести реформы, как в Сингапуре и Дубае, может выиграть войну, как Сталин.

Для Азербайджана, экономика которого еще не построена, и у который находится в противостоянии с Армении, авторитарный режим мог бы быть очень полезен.

Но вот есть проблема. Авторитарный режим как таковой не может обеспечить мотивации у властей проводить действительно нужные реформы, вести действительно верную внешнеполитическую деятельность.

Поэтому и пали монархические режимы. Потому что на одного здравомыслящего царя (а-ля Петр Первый или Филипп Красивый) приходилось с десяток слабых царей потомков, которым не нужны были реформы, а лишь хотелось, чтобы все было как есть.

В демократических странах действительно порой на лицо неэффективность. Есть желание, есть мотивация, но нет возможностей провести необходимые реформы, слишком много согласований, консенсусов, компромиссов.
В авторитарных режимах с возможностями проблем нет. Сказал - сделал. А вот мотивация не обеспечивается.
Попался здравый лидер, как в Сингапуре, значит повезло. Попался такой как в Египте, значит нет.

На сегодняшний день, ничего из того, что делается нашими властями, не убеждает меня, что Азербайджану повезло.

Хикмет Гаджи-заде
08.05.2012, 14:37
Перестаньте заглядывать в мой карман и считать мои деньги, которые, кстати, трудом зарабатываются (как у всех нормальных людей). Мой семейный бюджет составляю я, а не Ильхам Алиев.

И нефть под землей не мне принадлежит. Она, вообще, никому не принадлежит (пока ее не извлекут на поверхность). Не надо Конституцию понимать дословно (в чем, собственно, и ваша проблема - зацикливание на формулировках в отрыве от реальности).

не понял ваших эмоций.

вас обворовывают, из вашего семейного бюджета постоянно изымаются деньги тем или иным способом, а самый очевидный из них - это высокие монопольные цены на все и вся.

вам тут про это говорят, но вместо того, чтобы начать хотя бы сокрушаться (я уж не говорю возмущаться или протестовать) вы тут руками и ногами поддерживаете воров вашего бюджета

в чем дело?

может в этом:

ТИПЫ ИГТИДАРЩИКОВ

хочу высказать благодарность руководству форума, что пригласило меня сюда, ибо встретил я тут в вашем лице еще одного невиданного мною ранее психологического типажа (которого бы я не встретил никогда в "арэале своего проживания").

Как появился я тут, так встретил несколько типов игтидаршиков (или игтидароговорящих)

1. игтидаршики (или игтидароговорящие) из страха! (то есть скажу тут на форуме чего лищнего, заметят, настучат и меня уволят с работы)

2. игтидаршики (или игтидароговорящие) из страха, который уже пожрал все внутри! =- это люди пораженные стокгольмским синдромом. Психика их - деформирована, и теперь они вместо того. чтобы обвинять своих мучителей, стали ненавидеть тех, кто пытается им помочь.

3. игтидаршики из выгоды - принадлежат (или близки) к этому клану и широко пользуются существующим беззаконием в собственных целях и защищают игтидар по мере сил

4. Есть еще тут пару-тройка социопатов - hər nə gördüm əyri gördüm, özgə halət görmədim - кроют всех на право и налево и в своих бедах обвиняют кого угодно, только не себя. Главная задача их на форуме - разрушить всякую ценностную позицию - типа "Брумель ики метре оппоныб? Демяк, адамы вар".

5. Но вот в вашем лице, уважаемый "Защитник Небоскреба" я обрел совершенно новый и ранее малоизученный экспонат

Не то, что вы игтидарщик из страха или из выгоды, нет, бери выше! Вы игтидарщик по природе. То есть, глаза ваши устроены так, что вы даже не видите тех ужасов, которые тут творятся над людьми. Просто нет у ваших глаз такой функции.

Далее, вы абсолютно убеждены, что все что у нас происходит это хорошо, это развитие и иного нашим людям не дано.

И еще далее, вы считаете, что "единственно, что этому прекрасному развитию мешает это - НЕТ, НЕ НЕДОВОЛЬСТВО НАРОДА, ибо народ у нас благодарный и терпеливый, а те РВУЩИЕСЯ К ВЛАСТИ И НАБРАВШИЕСЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ХРЕНИ отщепенцы, не дающие вам (вместе в кланом) спокойно развивать страну, через строительство небоскреба.

Мало того, что эти отщепенцы сами мешают, но именно они выдумывают и вооружают (вы так и написали - "именно вы!...") наш благодарный и терпеливый народ стереотипами недовольства, протеста и защиты своих прав!

Если б европейская хрень из уст оппи не мешала бы клану, то мы бы развивались семимильными шагами и Небоскреб уже давно был бы построен".

Вот какой уникальный случай, дорогой Ашина мы приобрели в вашем лице

А кстати, вспомнил, такой же феномен являла нам моя любимая Дейка (как я по ней соскучился). Обсуждаю тут с нами незаконный домов снос, протесты и требования жильцов, Дейка прямо, точно как и вы написала: "Этим (выселенным) людям вы запудриваете мозги и они протестуют. Им сейчас не адвокаты нужны а психологи (чтобы успокоить их и прекратить эти стоны)".

Вы, кстати , к какому тип игтидарщиков (игтидароговорящих) относитесь? - посмотрите внимательно - там есть 1; 2; 3; 4; 5...

Ашина
08.05.2012, 14:39
Ашина, ты верно говоришь об эффективности авторитарных режимов. Как в экономической сфере, так и во внешне политической. Сильная рука может эффективно провести реформы, как в Сингапуре и Дубае, может выиграть войну, как Сталин.

Для Азербайджана, экономика которого еще не построена, и у который находится в противостоянии с Армении, авторитарный режим мог бы быть очень полезен.

Но вот есть проблема. Авторитарный режим как таковой не может обеспечить мотивации у властей проводить действительно нужные реформы, вести действительно верную внешнеполитическую деятельность.

Поэтому и пали монархические режимы. Потому что на одного здравомыслящего царя (а-ля Петр Первый или Филипп Красивый) приходилось с десяток слабых царей потомков, которым не нужны были реформы, а лишь хотелось, чтобы все было как есть.

В демократических странах действительно порой на лицо неэффективность. Есть желание, есть мотивация, но нет возможностей провести необходимые реформы, слишком много согласований, консенсусов, компромиссов.
В авторитарных режимах с возможностями проблем нет. Сказал - сделал. А вот мотивация не обеспечивается.
Попался здравый лидер, как в Сингапуре, значит повезло. Попался такой как в Египте, значит нет.

На сегодняшний день, ничего из того, что делается нашими властями, не убеждает меня, что Азербайджану повезло.

Не надо путать монархию с авторитарным режимом. Монархии как раз всё сделали так, чтобы уцелеть и укрепиться....

Есть такой способ борьбы с лесным пожаром, называется "встречный пал". Нужно дождаться, когда возникнет тяга ветра к приближающемуся пожару, а потом зажечь встречный пожар, чтобы дуло в ту сторону. Тогда выгорает площадка, на которой потом лишь нужно загасить продолжающие тлеть головёшки.

Для тебя - что монархия, что республиканская диктатура - один хрен. что в корне неверно и даже (пардон) безграмотно. Как впрочем, и во многом другом.

А что делает или не делает режим в Азербайджане, как ты можешь судить, если ты не понимаешь откуда у таких режимов деньги и какая разница между монархией и диктатурой? Всё, что ты тут рассказываешь - банальщина из арсенала расхожих мифов - хорошо хоть не из 19 как у некоторых, а из 20 века.

Molla Nəsrəddin
08.05.2012, 14:41
Экономика в стране, где отсутствуют или слабы институты, неизбежно опирается на "понятия", которые есть в стране. Чтобы создать рыночные институты в Египте, требуется 50 лет. Кроме того, чтобы они возникли, нужен определенный экономический уровнеь развития. Получается замкнутый круг: без экономического развития нет институтов, а без институтов демократия не может обеспечить экономического развития.

То, что вы говорили о невозможности применения новой институциональной теории в среднеразвитых странах отталкивается от "европейского" способа борьбы с коррупцией, когда устраняются прежде всего системные препятствия – установливается контроль общества над бюрократией, способствуют созданию независимых общественно-политических СМИ и развитию гражданского общества.

Но, что вы скажете про гонконгский опыт? Не думаю, что применение гонконгского опыта помешало бы азербайджанскому правительству действовать рамках новой институциональной теории.

Но ведь и по этому пути наша власть идти не желает. Вот в чем фишка.

Prater
08.05.2012, 14:45
Ну-ну-ну... Зачем же так? Египет - уже среднеразвитая страна. Будет некоторый спад, пока "борцы с тоталитарным режимом" не угомонятся. Но тот ресурс, который приобретен при Мубараке, уже никуда не денется.

Ты как определяешь, что Египет среднеразвитая страна? Если взять ВВП на душу населения, то у Египта этот показатель равен 6500 долларов на душу населения, почти столько же, сколько у "загнивающей Армении в блокаде". И это притом, что у Армении нет нефтяной добычи, которая приносила Египту 25 миллиардов в год.

================

А в Азербайджане... Года четыре назад тут же на форуме я развлекался разговором с командой демократов.:rolleyes:.... Я тогда сказал, что режим либо изменится, либо падет в 2013-2015 годах, когда будет нужно более адекватно реагировать на возросший запрос общества.

Что-то так...

Ну и? Изменился? Я вот изменений не вижу. В упор. Какой режим был, такой и остался. И падения тоже не предвидится в ближайшие лет 15.

Ашина
08.05.2012, 14:55
То, что вы говорите отталкивается от "европейского" способа борьбы с коррупцией, когда устраняются прежде всего системные препятствия – установливается контроль общества над бюрократией, способствуют созданию независимых общественно-политических СМИ и развитию гражданского общества.

Но, что вы скажете про гонконгский опыт? Не думаю, что применение гонконгского опыта помешало бы азербайджанскому правительству действовать рамках новой институциональной теории.

Про Гонконг и особенно про Сингапур. Не буду много, но есть одна принципиальная вещь: в Сингапуре (и естественно в Гонконге) в течение полувека уже после получения независимости вся правовая система имела в качестве конечной инстанции Верховный Суд Лондона. Ознакомьтесь подробнее с этим аспектом дела.

То есть, если Ли Куан Ю вздумал бы отбрать чей-то бизнес, то потерпевший отыграл бы дело в Англии с помощью тамошних лоеров.

Это теперь уже после всего сингапурский диктатор врёт с три короба, как он устроил экономическое чудо...

Ашина
08.05.2012, 15:00
Ты как определяешь, что Египет среднеразвитая страна? Если взять ВВП на душу населения, то у Египта этот показатель равен 6500 долларов на душу населения, почти столько же, сколько у "загнивающей Армении в блокаде". И это притом, что у Армении нет нефтяной добычи, которая приносила Египту 25 миллиардов в год.

Ну и? Изменился? Я вот изменений не вижу. В упор. Какой режим был, такой и остался. И падения тоже не предвидится в ближайшие лет 15.

Ну, во первых, в Армении уже меньше, чем в Египте

135 Egypt $ 6,500 2011 est.
136 Kiribati $ 6,200 2011 est.
137 Bhutan $ 6,000 2011 est.
138 Samoa $ 6,000 2011 est.
139 Jordan $ 5,900 2011 est.
140 Angola $ 5,900 2011 est.
141 Niue $ 5,800 2003 est.
142 Sri Lanka $ 5,600 2011 est.
143 Paraguay $ 5,500 2011 est.
144 Georgia $ 5,400 2011 est.
145 Armenia $ 5,400 2011 est. Это же надо было довести уже среднеразвитую Армению до такого состояния!

Но - не суть....

Не видишь изменений? Ну что я могу сказать? Значит, не видишь.

Ziyadli
08.05.2012, 15:05
можно я тебе вопрос задам? Только с условием что обижаться не будешь, и просто честно ответишь...

Задавай

Prater
08.05.2012, 15:11
Не надо путать монархию с авторитарным режимом. Монархии как раз всё сделали так, чтобы уцелеть и укрепиться....

Есть такой способ борьбы с лесным пожаром, называется "встречный пал". Нужно дождаться, когда возникнет тяга ветра к приближающемуся пожару, а потом зажечь встречный пожар, чтобы дуло в ту сторону. Тогда выгорает площадка, на которой потом лишь нужно загасить продолжающие тлеть головёшки.

Для тебя - что монархия, что республиканская диктатура - один хрен. что в корне неверно и даже (пардон) безграмотно. Как впрочем, и во многом другом.

А что делает или не делает режим в Азербайджане, как ты можешь судить, если ты не понимаешь откуда у таких режимов деньги и какая разница между монархией и диктатурой? Всё, что ты тут рассказываешь - банальщина из арсенала расхожих мифов - хорошо хоть не из 19 как у некоторых, а из 20 века.

В чём существенное различие между сегодняшним режимом в Азербайджане и монархией?

Я тебе объяснил откуда у режимом деньги. Я описал тебе одну схему, с импортом.

Могу объяснить и другие. Я спросил тебя - мне продолжить? Ты не захотел.

Можно на пальцах описать все схемы, посредством которых деньги изымаются либо из бюджета, либо из народного кармана.

Можно много рассуждать на тему, как перейти из сегодняшнего положения в Азербайджане в положение, скажем Швейцарии или Сингапура. И тут может быть разница во мнениях, и мне скорее ближе позиция Зиядлы, чем оппи.

Но в оценке сегодняшнего положения стоит быть честным.

Хикмет абсолютно прав, когда говорит, что в Аз-не воруют из твоего кармана. В Европе нет ощущения, что тебя постоянно имеют. Когда ты платишь свой налог, ты знаешь, что половина его не осядет в кармане какого-нибудь чиновника. Один процент может осядет, но не 50. И поэтому ты наслаждаешься тем, что на дорогах в центре города нет ям, что возле каждого дома есть детская площадка, что зелени в городе становится все больше и больше, и что выезжая за город, у тебя нет ощущения, что ты попал в другую страну.

Когда я иду в магазин, я покупаю по ценам ниже чем в Баку и при этом знаю, что товары прошли полный контроль качества.

Если я из Вены еду в Бухарест, я вижу состояние страны близкое к Аз-ну, но при этом цены здесь в три раза ниже чем в Вене, а налоги в два раза меньше. То есть есть какой то баланс.

А в Баку, при состоянии Бухареста, цены и налоги Вены.

Поэтому в Баку, я конкретно бы чувствовал, что имеют не какой то эфемерный бюджет или государство, а лично меня. Лично мой карман.

Prater
08.05.2012, 15:14
Про Гонконг и особенно про Сингапур. Не буду много, но есть одна принципиальная вещь: в Сингапуре (и естественно в Гонконге) в течение полувека уже после получения независимости вся правовая система имела в качестве конечной инстанции Верховный Суд Лондона. Ознакомьтесь подробнее с этим аспектом дела.

То есть, если Ли Куан Ю вздумал бы отбрать чей-то бизнес, то потерпевший отыграл бы дело в Англии с помощью тамошних лоеров.

Это теперь уже после всего сингапурский диктатор врёт с три короба, как он устроил экономическое чудо...

Ну так тем же еще хуже. Это ведь ты утверждаешь, что авторитарные режимы эффективней в экономике, не я.

Ziyadli
08.05.2012, 15:19
Какие бабки, какие гранты?

Ничего Лейла от властей не взяла - отказалась, заявив публично, что все это незаконно!

Никаких грантов по этому поводу она не получала

То ли нас за дурака держите, Хик, то ли не знаю даже...

Где я говорил, что у властей деньги брала.

Ей предложили компенсацию за ее дом. И эти деньги в любом случае ее. Но она хочет (как сказал Ариф на Диспуте) 640.000 баксов и устроила медийный фарс. И этабилировала себя "эдакой супер-пупер правозашитницей" пред глазами Запада. Теперь не только все гранты ее, но и даже она эдакая точка отчета в глазах грантодателей, как лично пострадавшая.

Понятно? Или хырдалайым?

и путь сам Хэзрет Аббас разберется с этим и воздаст праведникам и клеветникам по заслугам.

А говорил, что суннит)))))

Ziyadli
08.05.2012, 15:29
Теперь к оппи.

Ребята, вы говорите "воруют, лезут в ваши карманы" итд итп. Хорошо. Мы согласны.

И что?

Вы говорите протестуйте и требуйте. Киши йохду бизде. Все боятся. Мы говорим: ОК. За кем идти? Тут Хик говорит "я во всяком случае за вас умирать не собираюсь", делайте сами.

ОК.

Итого: мы не оппи, мы ответственность не берем на себя, умирать не хотим, делайте сами, но править будем мы. Так?

Нафиха?

А я говорю: идите нафих.

Ашина
08.05.2012, 15:34
Ну так тем же еще хуже. Это ведь ты утверждаешь, что авторитарные режимы эффективней в экономике, не я.

А! Я теперь понял. Ты имеешь в виду суд в Лондоне. Да, он эффективнее, в качестве верховного арбитра. Но если его нет, то роль верховного арбитра берёт на себя диктатор. Разумеется, это хуже, чем Лондон, но бизнесу, в т.ч. и иностранному - разница небольшая. Берёшь в долю и фсё.

То есть, это условие очень желательное, но не обязательное. И привел я этот пример - в ответ на возражение Моллы об институтах. Конкретно.

=======================

Вообще, мне не хочется обсуждать, что власти должны делать, что не должны... Я говорю о феномене, его причинах, истоках и т.п. Не борюсь с режимом, и - как это ни покажется странным - не защищаю его.

Просто объясняю, что к чему.

AbdulAziz
08.05.2012, 15:38
Наши построили за какие-то 8-9 месяцев. Эффективно?

Эффектно!

Ziyadli
08.05.2012, 15:43
Я уже тебе расписал в чем эта эффективность заключается (наличие возможностей) и почему ни к чему не приводит (отсутствие мотивации). У Алиева есть возможность эффективнее проводить реформы, чем в европейских странах, но он в отличии от них, эти реформы вообще не проводит.

В Украине девочки намного доступней и красивей, чем в Иране, но импотенту это не поможет. Все же для того, чтобы проводить реформы, нужна мотивация вначале, и лишь потом инструменты для проведения их в жизнь.

Пратер, ты говоришь как менеджер, а не как президент.

К тому, как менеджер имеющий доступ к огромной базе знаний, структуре, людей и бабок. Знаю, такое чувство. Когда работаешь на концерны, то появляется такое чувство. Ибо все под рукой.

А в Азербайджане трудно обяснить менеджерам просто понятие как "продакшн процесс". Я уже пробовал. Нужна огромная энергия и нужен огромный энтузиазм.

А политике такое не хляет. Тут есть уйма течений (видных и невидных), которые влияют на все.

Алиев сделал все легче для себя: он контролирует все.

Плюсы: все течения под контролем
Минус: динамика развития теряется

Например, если бы не он, то кто нибудь другой обязательно контролировал бы добычу золота. То получилось бы течение, которое вне контроля. Ему это не надо. И самое интересное, обществу тоже.

Если бы общество имело бы многие рычаги контроля и самоконтроля, то все было бы легче. Но их у нас нет. Такие вещи складываются не сразу.

Выше ты говорил о Болгарии. Был недавно там. София такая же как и 15 лет тому назад. Развития нуль.

Болгарин сказал мне одно:

- аэрпорт построили на деньги от ЕС.
- дороги тоже

А остальное все стагнирует. Жаловался, что мы сейчас окраине Европы, а в 200 км от нас Истамбул и развивается огроными темпами. От этого мы не профитируем, так как мы за кордоном Европы. Но и не в центре развития Европы.

Вот и весь сказ.

Ziyadli
08.05.2012, 15:45
Эффектно!

Выбор невелик: делать или не делать.

AbdulAziz
08.05.2012, 15:51
Выбор невелик: делать или не делать.

В обоих случаях итог один - только головная боль.

Мне очень нравятся Ваши рассуждения, но иногда мне кажется, что Вы специально отдаляетесь от конкретики.

Ziyadli
08.05.2012, 15:57
В обоих случаях итог один - только головная боль.

Мне очень нравятся Ваши рассуждения, но иногда мне кажется, что Вы специально отдаляетесь от конкретики.

А где тут конкретика в обсуждениях вообще?

Чтобы конкретно сказать что-то нужна конкретная информация и конкретный вопрос.

AbdulAziz
08.05.2012, 16:04
А возле нас пару лет назад построили новый парк с аналогуолмаян поющим фонтаном, по всей видимости за немалую сумму, фонтан проработал пару месяцев, а в прошлом году вообще снесли и парк, и фонтан, теперь у нас НОВЫЙ ПАРК, С НОВЫМ, УЖЕ С НЕПОЮЩИМ, ФОНТАНОМ.

AbdulAziz
08.05.2012, 16:11
А где тут конкретика в обсуждениях вообще?

Чтобы конкретно сказать что-то нужна конкретная информация и конкретный вопрос.

Ни в коем случае не ставлю Вас в один ряд с бесхребетными, потому что знаю как Вы можете излагать свои мысли, но ведь иногда наблюдается политика некоторых людей, которые гях нала вурурлар, гях да мыха, ну типа - "мы не согласны с некоторыми решениями власти, но оппозиция у нас вообще гнилая" - на тот случай, авось завтра эта власть уйдет и у меня есть железный аргумент, что я был с нею не согласен, а если нет, ей все же жить, то я все равно все время однозначно хаю оппозицию, которая, кстати, ничего не решает...

Ашина
08.05.2012, 16:31
В чём существенное различие между сегодняшним режимом в Азербайджане и монархией?

Хоть и оффтоп....

Принципиальная и существенная разница в легитимности. Монархия - уже есть ключевой институт. Это, если вернуться к институциональной теории. От этого ключевого института уже выстраивается вся остальная система институтов. Монархия более гибкая и восприимчивая к изменениям.

Я проводил сравнения между сопоставимой группой стран, в том числе и среди развитых европейских стран. При прочих равных европейские монархии более успешны, чем (европейские же!) республики.

Разница между "абсолютной" и "конституционной" монархией придумана евроидиотами. Любая монархия, если она традиционная, а не придуманная диктатором "под себя", уже является конститционной, в смысле - правовой.

Prater
08.05.2012, 16:34

Хоть и оффтоп....

Принципиальная и существенная разница в легитимности. Монархия - уже есть ключевой институт. Это, если вернуться к институциональной теории. От этого ключевого института уже выстраивается вся остальная система институтов. Монархия более гибкая и восприимчивая к изменениям.

Я проводил сравнения между сопоставимой группой стран, в том числе и среди развитых европейских стран. При прочих равных европейские монархии более успешны, чем (европейские же!) республики.

Разница между "абсолютной" и "конституционной" монархией придумана евроидиотами. Любая монархия, если она традиционная, а не придуманная диктатором "под себя", уже является конститционной, в смысле - правовой.

А что наш режим не легитимен?

Ашина
08.05.2012, 16:35
А что наш режим не легитимен?

В таком смысле как легитимна монархия - не легитимен, конечно! Иначе - зачем эти бесконечные памятники? Чтобы так по-райкомовски компенсировать недостающую легитимность.

Ziyadli
08.05.2012, 16:36
Ни в коем случае не ставлю Вас в один ряд с бесхребетными, потому что знаю как Вы можете излагать свои мысли, но ведь иногда наблюдается политика некоторых людей, которые гях нала вурурлар, гях да мыха, ну типа - "мы не согласны с некоторыми решениями власти, но оппозиция у нас вообще гнилая" - на тот случай, авось завтра эта власть уйдет и у меня есть железный аргумент, что я был с нею не согласен, а если нет, ей все же жить, то я все равно все время однозначно хаю оппозицию, которая, кстати, ничего не решает...

Абдул Азиз, всегда не любил людей говорящих "мне должны, а вот не дают".

Мне было 16 лет, когда я поступал в университет. Все письменные (по шаблону) сдал на 5-ки, но на устном поставили 3-ку с целю завалить. А по сочинению тоже поставили 3-ку. Я смотрел... ни одной ошибки, никаких проблем, тема раскрыта, излагал нормально, просто... поставили 3-ку. Обидно было до слез. Я пацаном был и думал, что если ты делаешь все правильно, то и должны справедливо оценивать.

С тех пор я потерял иллюзии на справедливость. В само право верю с трудом, не говоря о справедливости.

А тут нам указывают на несправедливость и обещают золотые горы. Но этого не бывает.

Есть реалии.

У нас не только правоохранительные органы недействительны, но и нает даже права. Т.е. обычных законов.

В Германии например, есть уйма законов, потом всяких правил, постановлений, норм итд, итп. И при всем это есть уйма лазеек, откуда можно обойти законы. У нас даже этих норм нет.

И нет норм этики. Были мусульманами, стало колониальными, потом стали коммунистами, потом капиталистами... нет всего этого. Ссылаемся на Англию, на Америку, на фих знает куда, но забываем, что строили эти общества свои нормы десяти-или столетиями.

Оппи хочет власти (подсознательно), а так работает как и везде в странах постсоветизма: риторика коммунистическая, требуемые нормы английские, аргументы подтасованные.

Власти у нас пост-советские: авторитарны, самодовольны, своих норм нет, на старые нормы наплевать, на аргументы забили

Наша оппи ко всему еще и бесхребетная.

Выбор? Пофих.

Prater
08.05.2012, 17:46
Выше ты говорил о Болгарии. Был недавно там. София такая же как и 15 лет тому назад. Развития нуль.

Болгарин сказал мне одно:

- аэрпорт построили на деньги от ЕС.
- дороги тоже

А остальное все стагнирует. Жаловался, что мы сейчас окраине Европы, а в 200 км от нас Истамбул и развивается огроными темпами. От этого мы не профитируем, так как мы за кордоном Европы. Но и не в центре развития Европы.

Вот и весь сказ.

Я не говорил о Болгарии. Я говорил о Румынии. В Болгарии не был, но судя по рассказам там хуже чем в Румынии.

НО при этом, ВВП на душу населения в Болгарии выше - $13500 в год (10.2 в Аз-не), и экспортируют они товаров и услуг на сумму 26 миллиардов в год (мы на 23 миллиарда, со всей нашей нефтью).

Цены там ниже чем в Румынии.

Короче, картина не самая лучшая.

prostak
08.05.2012, 17:56
Без особого риска ошибиться могу предположить, что среднестатистический бакинец в принципе готов поменять свою беспросветную жизнь в глянцевом и светящeмся мертвым неоновым блеском Баку на нормальную жизнь в не изменившейся по части лоска за последние 15 лет Софии.

А вот готов ли среднестатистический софиец поменять тихую и спокойную софийскую жизнь на экстремальную, сверхжесткую гонку на выживание? Думаю, что ответ скорее всего отрицательный.

Вдогон:

К тому же сверхжесткость азербайджанского экстрима заключается в том, что у человека 2 пути - или включиться в игру, или покинуть страну.

Хикмет Гаджи-заде
08.05.2012, 18:12

Опять нобелевка!

и, к тому же, к Хрен-Насрат прибавились еще Евроидиоты

сильно!

Ziyadli
08.05.2012, 18:12
Без особого риска ошибиться могу предположить, что среднестатистический бакинец в принципе готов поменять свою беспросветную жизнь в глянцевом и светящeмся мертвым неоновым блеском Баку на нормальную жизнь в не изменившейся по части лоска за последние 15 лет Софии.

Ошибаешся. Там такая тоска. Разве только на баздых ехать

Xan
08.05.2012, 18:16
Просекьютор, а зачем? Мы говорим о кейсах, за которые в Европе и в США коррупционер получит 250 лет тюрьмы. И имеет ли смысл обсуждать воровство это "у народа" или "у бюджета"? Это уже педантизм на мой взгляд.

а может быть имеет смысл? ведь определенные люди (меня начинает осенять), считают что государство и бюджет принадлежат... НЕ НАРОДУ! а отдельным личностям....

Prosecutor
08.05.2012, 19:43
Просекьютор, а зачем? Мы говорим о кейсах, за которые в Европе и в США коррупционер получит 250 лет тюрьмы. И имеет ли смысл обсуждать воровство это "у народа" или "у бюджета"? Это уже педантизм на мой взгляд.

Пратер, народ и бюджет - это разные вещи. И придуманное 200 лет назад - "народ - источник власти" и т.д. и т.п. - это все из другой оперы. Точнее, придуманное под одни исторические события, а в дальнейшем распространенное в качестве аксиомы. Концептуально может и верно, но не всегда верно на практике.

Разве проблема в отсутствии экспертов? В первую очередь она в отсутствии мотивации к решению проблемы.

Возвращаясь к моей аналогии с квартирным вором. Согласно ней в Германии квартирных воров преследуют, поэтому вопрос наличия экспертов имеет значение. А в Азербайджане они под охраной полиции. Так что дело не в экспертах.

Хрен с ними, с экспертами. Дело даже не в них. Просто у нас определенный тип экономики. Которая сложилась после 93-го года. Нефтяной гудвилл, который завалил страну деньгами. Гудвилл, созданный и поддерживаемый иностранным бизнесом, а не "властью народа", поэтому и нет моральной составляющей, когда люди, поспособствовавшие этому гудвиллу не видят морального респонсибилити перед народом. Не от народа получали, чтобы ему быть обязанным.

Вот о чем говорит Ашина (как мне кажется), и что не понимают те, у кого мозги зашорены (не их вина, просто не видели и теоретически не догоняют или просто боятся согласиться, типа, джамаат ня деяр).

У нас и коррупции-то в классическом понимании, нет. Просто у нас круговорот денег не вписывающийся в то, что пишут в учебниках. Могу и расписать, просто, можно и так понять, если отталкиваться от гудвилла.

На бытовом уровне это все утомляет. Но мозг понимает это - все нормально с точки развития определенной закономерности.

А среднее звено власти, по моим наблюдениям, вполне созрело для того, что Ашина предписывает на 13-15-е годы.

Molla Nəsrəddin
08.05.2012, 19:54

Но так или иначе, в “анти-коррупционном” рейтинге Transparency International за 2010 год, некогда коррумпированный по самое не могу Гонконг находился на 13-м месте, за 2011 на 12: выше, чем Германия, Австрия, Япония и даже Великобритания, когда-то владевшая этим городом.

Возникает вопрос: за счет чего был достигнут этот результат? Или может рейтинг Transparency International полная туфта и и никаких подвижек не было?

Prosecutor
08.05.2012, 19:57
Или может рейтинг Transparency International полная туфта и и никаких подвижек не было?

Рейтинг ТИ базируется на тех не аксиомах, которые мы тут обсуждаем и выражаем сомнение по поводу. Не то, чтобы неверно, но не всегда вписывается в официозную картину белобрысых.

Мой профессор, эксперт по проблемам коррупции (и немаленький), отошел от этой огранизации. Просто не все то, что декларируется - правда, и не все правда, что декларируется.

А белобрысые, кстати, лидируют по суммам коррупционных выплат. И, о боже, вы не поверите, это разрешено законодательством :)

Molla Nəsrəddin
08.05.2012, 20:19

Неужто придумана?

Насколько я знаю, при абсолютной монархии вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), иногда и религиозной власти находится в руках монарха (де-факто и де-юре) При этом монарх устанавливает налоги и распоряжается казной. Социальной опорой абсолютной монархии является дворянство.

При конституционной монархии - власть монарха ограничена де-юре и де-факто (либо во всех сферах государственной власти, либо в некоторых). Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в либо конституци, либо в статутах, либо в прецедентных решениях верховных судебных инстанций.

Prosecutor
08.05.2012, 20:31
Неужто придумана?

Насколько я знаю, при абсолютной монархии вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), иногда и религиозной власти находится в руках монарха (де-факто и де-юре) При этом монарх устанавливает налоги и распоряжается казной. Социальной опорой абсолютной монархии является дворянство.

При конституционной монархии - власть монарха ограничена де-юре и де-факто (либо во всех сферах государственной власти, либо в некоторых). Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в либо конституци, либо в статутах, либо в прецедентных решениях верховных судебных инстанций.

Молла-муаллим, пардон, вы книжек начитались. Могу вам привести пример голландской монархии (с которой довелось иметь дело) - конституционная монархия по книжке, а полномочий - Ильхаму Алиеву бы такие :) По Конституции :)

Prater
08.05.2012, 20:36
Хрен с ними, с экспертами. Дело даже не в них. Просто у нас определенный тип экономики. Которая сложилась после 93-го года. Нефтяной гудвилл, который завалил страну деньгами. Гудвилл, созданный и поддерживаемый иностранным бизнесом, а не "властью народа", поэтому и нет моральной составляющей, когда люди, поспособствовавшие этому гудвиллу не видят морального респонсибилити перед народом. Не от народа получали, чтобы ему быть обязанным.

Вот о чем говорит Ашина (как мне кажется), и что не понимают те, у кого мозги зашорены (не их вина, просто не видели и теоретически не догоняют или просто боятся согласиться, типа, джамаат ня деяр).

отлично, вот мы и пришли к необходимому упрощению, без ссылок на всякие теории.

Итак вы с Ашиной считаете, что Алиевы установив в 94м году стабильность, создали условия при которых БП могло качать нефть. И поэтому они имеют полное право на 50% (примерно) от поступлений, так как без них (по вашему) она бы не добывалась.

А все кто качают права, или зашорены, или лгут. Вот такая по вашему современная теория экономики и права 21го века. Браво. Ну что тут скажешь. Каддафи тоже так думал. Вы уж не удивляйтесь потом почему вдруг стройные концепции 21го века разбиваются методами века 19го. Что там Каддафи засунули в задницу?

Prosecutor
08.05.2012, 20:55

Итак вы с Ашиной считаете, что Алиевы установив в 94м году стабильность, создали условия при которых БП могло качать нефть. И поэтому они имеют полное право на 50% (примерно) от поступлений, так как без них (по вашему) она бы не добывалась.

Конечно, добывалась бы. Азнефтью, с применением самых последних оффшорных технологий. А вы бы, приезжая из Вены, плевались бы на каждом шагу в деревне под названием Баку :)

А все кто качают права, или зашорены, или лгут.

Нет, они просто качают права. Не всегда понимая, вообще, о чем речь.

Вот такая по вашему современная теория экономики и права 21го века. Браво. Ну что тут скажешь. Каддафи тоже так думал. Вы уж не удивляйтесь потом почему вдруг стройные концепции 21го века разбиваются методами века 19го. Что там Каддафи засунули в задницу?

Не имею ничего против против как Каддафи, так и тех, кто его в задницу засунул :) У каждого своя правда. Жаль, что с Саифом не успел встретиться - было бы прикольно поболтать.

Ziyadli
08.05.2012, 21:18
Жаль, что с Саифом не успел встретиться - было бы прикольно поболтать.

Да с Сайфом все хотели встречаться)))) Ты в хорошей компании демократов: Берлускони энд Ко))))

Ашина
08.05.2012, 21:41

А все кто качают права, или зашорены, или лгут. Вот такая по вашему современная теория экономики и права 21го века. Браво. Ну что тут скажешь. Каддафи тоже так думал. Вы уж не удивляйтесь потом почему вдруг стройные концепции 21го века разбиваются методами века 19го. Что там Каддафи засунули в задницу?

Нет, это уже попытка за меня додумывать, чего я не говорил, а говорил я лишь о том, что это деньги не из кармана Хикмета. Вопрос о том, кто на что имеет право - совершенно другой и, строго говоря, к экономике отношения уже не имеет.

Я против того, чтобы внушать людям, что именно их обворовывают. Во-первых, потому что это неправда, а во-вторых, это грубое и абсолютно жлобское оформление претензий к власти.

Что сказал Зиядлы, посмотрев сюжет про жителей деревни, в которой эти золотые прииски? Что он сочувствует лишь им, а остальное ему пофих. Нормальная реакция: интеллигент должен сочувствовать обездоленным. Власть обязана им помочь - вне зависимости от того, откуда у неё деньги.

Если оппозиция выступит с требованиями нравственного характера... если она не будет пытаться взывать к жлобским инстинктам, то подозреваю, что и уважения к ней будет больше, и сторнники у неё появятся.

==============

И Каддафи разбили не методами 19 века. Там поработала Аль-Джазира больше чем все "повстанцы" и военная авиация вместе взятые.

Ашина
08.05.2012, 21:44
Неужто придумана?

Там ниже Просекьютор сказал о реально имеющихся, но по обычаю не использующихся полномочиях "контституционной монархии". С другой стороны могу добавить, что и в формально "абсолютных" монархиях тьма ограничений и неформальных запретов. Просто "конституция" не носит характер писанного закона.

Royal
08.05.2012, 21:57
Все просто. Темы всегда такие: "у них все хорошо, а у нас все дерьмово". Или "Маркус Леннинг критиковал коррупцию в Азербайджане" или "Сенатор Хуевер озабочен состоянием прав человека в Азербайджане"

А я говорю гелет элйирлер, вернее гуано кушают. Коллективно. Со всем европарламентом вместе.

Пускай позаботятся о состоянии коррупции в Германии. На самом высшем уровне: Шредер, Коль итд, итп

Пускай позаботся о правах не Эйнуллы, а заключенных Гуантанамо или занумаются делом Ал-Масри.

Пускай сначало свои дела делают, а потом можно какому-то джырых-джындыр Маркусу Леннингу говорить о нас.

Наши дела должны волновать в первую очередь нас. Ибо этим козлам важен ни Азербайджан, ни состояние прав человека здесь, ни даже Эйнулла какой-то. Это рычаг давления. И не для улучшения положения прав людей здесь, а для достожения своих политеческих целей.

Пусть наша коррупция, наши права волнуют на самих. Нафиха нам нужна оппи, которая занимается не обществом, а мнениями какого-то Маркуса Леннинга или какого-то Штрассера?

Сидят тут разные им нам в глаза суют результаты какого-то Фридом Хауса, которая сидя в Америке занимается нами, а не с Гуантанамо. Почему этот Фридом Хаус не вспоминает о том, что папа-Буш был акционером и советником Карлайл Група, которая получала огромные доходы от гос-заказов? Почему не говорят о том, что канцлер Шредер оправдывал упыря и убийцу Путина словами "кристально цйистый демократ"? Почему молчат, что Германия оправдывала и работала тесно с Каддафи? Не серфует? Говоря о коррупции Сименса забывают, что эту аферу раскрыли американцы, а не сами немцы. И оштрафовали сперва там. А в то же время тут звиздели о том, что "ой наш концерн в опастности", а не о том, что надо смотреть под лупой все активности всех немецских компаний. Типа не знали? Дык шеф Сименса был уже нечто вроде государственным деятелем Германии. Его даже награждали самым высоким орденом Германии и предлагали в президенты.

Нолду?

Ох, какой пыл! Какой трибун азербайджанского народа! А кто тебе мешает заниматься проблемами, о которых ты тут вещаешь, хоть в Европе, хоть в Азербайджане? Кто мешает бороться с коррупцией хоть тут, хоть там?

И в Европе никто не молчит по поводу проблем Европы! Протри глаза и почитай газеты. 90% информации - критика. И тебя спрашивать в Европе, заниматься азербайджанскимли проблемами или нет, никто не будет. Кто ты такой вообще? Кто тебя уполномочил говорить от имени азербайджанцев, ты даже не живешь там! На каком основании твое слово важнее слова Эмина Милли, Аднана Гаджи-заде, Хадиджы Исмаил и многих других, которые в своей жизни делают что-то полезное и значимое, а не трепятся на форумах? Будут заниматься правами человека в Азербайджане, будут! И твоего мнения не спросят. Пока еще, кстати, не давили как следует. Все еще впереди. Так что не визжи, а спасибо еще скажи, что пока не было визовых банов и замораживаний счетов, как с Беларусью. Понял?

P.S. Для тех, кого может возмутить мой тон: я его использую не потому, что от природы агрессивен. А потому что некоторым субъектам можно отвечать только так.

Ziyadli
08.05.2012, 22:11
Ох, какой пыл! Какой трибун азербайджанского народа! А кто тебе мешает заниматься проблемами, о которых ты тут вещаешь, хоть в Европе, хоть в Азербайджане? Кто мешает бороться с коррупцией хоть тут, хоть там?

И в Европе никто не молчит по поводу проблем Европы! Протри глаза и почитай газеты. 90% информации - критика. И тебя спрашивать в Европе, заниматься азербайджанскимли проблемами или нет, никто не будет. Кто ты такой вообще? Кто тебя уполномочил говорить от имени азербайджанцев, ты даже не живешь там! На каком основании твое слово важнее слова Эмина Милли, Аднана Гаджи-заде, Хадиджы Исмаил и многих других, которые в своей жизни делают что-то полезное и значимое, а не трепятся на форумах? Будут заниматься правами человека в Азербайджане, будут! И твоего мнения не спросят. Пока еще, кстати, не давили как следует. Все еще впереди. Так что не визжи, а спасибо еще скажи, что пока не было визовых банов и замораживаний счетов, как с Беларусью. Понял?

Понял, понял.

Скажи Ферхойгену, шоб забанили, визовый бан нужное дело. Задолбали все знакомые с просьбами насчет приглашений. Бирдефелик бан сделали бы и меним дже джаным гуртарарды. Как только спросят, так сразу "олмаз, вы забанены"))))

И еще: Эмин Милли и Аднан Гаджизаде кимди? Тоже европарламентские?

PS: Ты так и не ответил, банан любишь или нет.

IuM
08.05.2012, 22:14
На каком основании твое слово важнее слова Эмина Милли, Аднана Гаджи-заде, Хадиджы Исмаил и многих других, которые в своей жизни делают что-то полезное и значимое, а не трепятся на форумах?

Ну-ну... (скептически...) Да ладно.

Ашина, а ведь после революции Мёйдзи Япония стала технически развитой страной за пару десятилетий. Так что, время тут не при чем.

По теме: нечего тут немцам ходить тут и командовать. Недавно пара колбасников к нам ввалилась; герпетологи. Выслал им приглашение, все оформил. Мы их приняли хорошо, друг-приятель разместил у себя, потом я нашел им дешевый гостевой дом в Ичери шехер по блату. Ездил с ними, помогал как мог. А вот и немецкий çox sağ ol, не знаю, как там на их дойчляндовском.... Вернулись; тут один из немцев мне высылает письмецо следующего содержания: мол, поздравляю всех наших азербайджанских коллег с выходом в свет книги какого-то там хая "Пресмыкающиеся Армении и Нагорного Карабаха". Я так-то и поперхнулся. Отписал ему, что это плохая идея - поздравлять людей, у коих армяне отобрали двадцать процентов территории. Разминаться в ответ стал, стервец... как же, ведь сюды еще раз приехать ох как хочется...

Когда им надо, они из себя строят невинную девочку; но как только речь зайдет о выгоде, враз превращаются в гауляйтеров.

Ну их...

Royal
08.05.2012, 22:19
И еще: Эмин Милли и Аднан Гаджизаде кимди? Тоже европарламентские?

(отред.)
Они люди, которые делают полезное дело.

Ziyadli
08.05.2012, 22:20
А кто тебе мешает заниматься проблемами, о которых ты тут вещаешь, хоть в Европе, хоть в Азербайджане? Кто мешает бороться с коррупцией хоть тут, хоть там?

Ты что? С работы выгонят. Я же не на европарламентские харчи живу, на евроэкономику пашу и плачу налоги, шобы вы могли звиздеть насчет кораблей бороздящих наше пространство. Коррупция наш друг. А кто проекты толкать будет всяким странам третьего мира? Ты что ли? Тебя позовем, когда кофе сварить или что-то скопировать надо

IuM
08.05.2012, 22:28
Они люди, которые делают полезное дело.

А что они делают? (с любопытством...) Я, например, знаю разного рода людей, достойных уважения: кто стены штукатурит, кто камни режет, кто неплохо камни обтесывает; а кто разобрать-собрать сложную машину может. Ну, людей, которые могут ноу-хау разные делать, полезные... У меня сейчас такие знакомые завелись, светодиоды для Азербайджана делают; очень полезная штука, между прочим. Шахматист али другой спортсмен тоже дело делает. Вообще, специальностей много...

А вот какое ремесло у этих господ, не врубаюсь. И в каких специальностях они достигли высот и успехов, что делают очень полезное дело?

Ziyadli
08.05.2012, 22:31
А что они делают? (с любопытством...) Я, например, знаю разного рода людей, достойных уважения: кто стены штукатурит, кто камни режет, кто неплохо камни обтесывает; а кто разобрать-собрать сложную машину может. Ну, людей, которые могут ноу-хау разные делать, полезные... У меня сейчас такие знакомые завелись, светодиоды для Азербайджана делают; очень полезная штука, между прочим. Шахматист али другой спортсмен тоже дело делает. Вообще, специальностей много...

А вот какое ремесло у этих господ, не врубаюсь. И в каких специальностях они достигли высот и успехов, что делают очень полезное дело?

Блоггер. На фейсбуке у господина Милли написано writer.

Кстати, надо было и мне блоггером стать. Пулум оланда блоггер олажам

Royal
08.05.2012, 22:33
.....

Royal
08.05.2012, 22:34

Они борятся за то, чтобы люди в Азербайджане, в том числе и вы, жили в свободе и достоинстве. Но вы, по-видимому, предпочитаете рабство. Что ж, это тоже выбор.

IuM
08.05.2012, 22:35
Xeyirli işdür? Bəs bunun üçün nə bilmək və eləmək lazımdır?

Mugab
08.05.2012, 22:40
Реально эта тема какой-то сюр)) Так можно и изнасилование, убийство оправдать : мол и в других странах есть, мол что девушка не так посмотрела и т.п.))) Выясняется, что если золото, нефть под землёй, то оно ничьё, а также у неё не было стоимости, то есть 0 манатов. Это уже новинка в экономике. И так, как люди в высшем эстаблишменте стали интересоваться этим золотом у неё появилась цена; что косвенно означает, что если бы кто-то другой заинтересовался, то у неё, как минимум не было такой же цены, что кстати показывает насколько система феодальна, а не теорию трансакций. Надо, чтобы феодал сам был гарантом, что заменяет у нас закон, чтобы иностранный инвестор чувствовал себя защищённым и он готов платить дополнительную цену за эту протекцию. Супер современная система.

С другой стороны пишется тут, чтобы если не было сестёр, были бы другие, какая разница для простого жителя. Разница всё же есть, обясняю какая. Это прекрасно описано в экономических трудах о вреде монополий. А у нас хуже не десятки монополий в разных отраслях, а максимум несколько монопилий, а может и одна монополия. То, что все ресурсы кумулируются в одних руках, то есть в чрезмерно узком кругу, снижает не только конкурентоспособность, но и возможности распределения, а тем самым возможности экономического роста. Например или один человек зарабытавает в сумме 1 млрд по 10 отраслям, или 10 человек зарабатывает по 100 млн каждый из одной отрасли. Во втором случае, будет больше суммарного распределения чем в первoм. Вред того, что все потоки контролируются, причём в очень узких кругах в том, что очень мало людей обогощается, пресловутый средний класс. А та узкая прослойка просто физически не способна вкладывать эффективно все заработанные деньги в экономику. И к тому же у них появляется такая масса денег, что они более не заинтересованы в дополнительных инвестициях, а ищут лёгкие пути, скажем путём размещения в иностранных банках. Проблема Азербайджана в том, что эти люди не только не инвестируют в области в которых низкая прибыль, но и мешают другим, для которых такая прибыль вполне приемлима. Например Пратер привёл пример с импортируемыми товарами. В следствии всего этого цены растут, то есть в росте цен есть и искусственная составляющяя. И единственным источником распределения остаётся увелечение зарплат, пенсий и т.п. Что является самым неэффективным распределением в экономике.

Что касается оппозиции. Я согласен с тем, что сегодняшняя оппозиция к сожалению не прошла необходимый путь перемен, чтобы управлять по другому. Я смотрел дебаты между И. Гамбаром и Э. Гадирли, должен сказать впечатления не самые лучшие об одной из ведущих оппозиционных партий. Никакой гибкости к критике, старые методы ведения дискуссий. И самое интересное, когда Гадирли стал говорить, что самое главное, какая система будет, когда эта власть уйдёт, подготовленo ли общество и оппозиция к таким вопросам, то видно было, что Иса Гамбар даже не задумывался об этом, о чём свидетельствует, что этот вопрос его вообще не заинтересовал. Вся его речь сводилась к тому, что главное, чтобы эти ушли, а дальше посмотрим. Это большая проблема.

Ну, а что касается иностранных грантов. Власть постоянно жалуется, что оппозиция клянчит гранты у иностранных посольств. Ну а почему так проихсодит? Во всех нормальных странах оппозиции даются средства из гос. бюджета и они функционируют за счёт этих средств. Почему наша оппозиция и тот же Хикмет Г. должен искать гранты для себя зарубежом. Эти же люди должны жить за счёт чего-то., такие вопросы никто не задаёт. Это очень важный вопрос, чтобы уменьшить влияние разных стран на оппозицию. Это же элементарные вопросы, которые можне решить очень просто. Если наша страна не будет им платить, то кто-то это сделает вместо нас. А вместо этого киваем друг на друга.

Из всего этого вывод то, что критиковать надо, хотя бы потому, что произошли хоть какие-то продвижки, хоть какие-то реформы. Вот сразу после арабской весны, была движуха, были разговоры и программы о борьбе с коррупцией, чувствовалась, что власть боится таких же процессов у нас и хочет некоторых перемен. А потом все успокоились и всё пошло по старой, как только забыли об этой угрозе снова аналогу олмаян. Находят коррупционеров у среднего звена врачей и учителей, оказались вот они главные коррупционеры.

Ну а по теме, думаю всем ясно, что срочно надо свернуть антигерманскую риторику. Хотя бы потому, что никакой пользы от этого нет.

Royal
08.05.2012, 22:40
Ты что? С работы выгонят. Я же не на европарламентские харчи живу, на евроэкономику пашу и плачу налоги, шобы вы могли звиздеть насчет кораблей бороздящих наше пространство. Коррупция наш друг. А кто проекты толкать будет всяким странам третьего мира? Ты что ли? Тебя позовем, когда кофе сварить или что-то скопировать надо

(отред.), в Европе экономика вообще-то регулируется многими директивами Еврокомиссии, которые должны проходить через ратификацию в Европарламенте:)

IuM
08.05.2012, 22:43
Они борятся за то, чтобы люди в Азербайджане, в том числе и вы, жили в свободе и достоинстве. Но вы, по-видимому, предпочитаете рабство. Что ж, это тоже выбор.

Мама мия! Оказывается, они борятся за то, чтобы я стал свободным человеком! Это что, специальность такая? борцун за права народа?

Жанна Д'Арк была крестьянкой и неплохо срезала зерно и вязала снопы; военачальники свидетельствуют. Вашингтон был хороший ученый, матан двигал. Мамед Эмин Расулзаде знал три языка кроме родного тюркского, был редактором "Иране-ноу", зарабатывал себе на жизнь. Омар Хайям был отличный знаток матана, новый календарь для сельджукидов разработал, работал с теоремами Пифагора, тем и добывал себе на пропитание; а также преподавал.

Кто по специальности сии господа и чем они зарабатывают себе на хлеб? Или они тоже самое, что объекты Волка Ларсена, джентльмены?

Royal
08.05.2012, 22:43
..........

Prosecutor
08.05.2012, 22:54
Да с Сайфом все хотели встречаться)))) Ты в хорошей компании демократов: Берлускони энд Ко))))

Да, у меня были хорошие учителя - демократы :) Век живи - век учись :)

IuM
08.05.2012, 22:56
Джентльменам посвящается...

Çığırma, yat, ay ac toyuq, yuxunda çoxca darı gör!
Sus, ay yazıq, fəzadəki üqabi-canşikarı gör!

Hinində daldalanma çox, həyətdə də dolanma çox,
Yiyəndəki bıçağa bax, o tiği-abdarı gör!

Gətirdiyin yumurtadan nəticə - cücə gözləmə,
Qazanda qayğanağə bax, ocaqdakı şərarı gör!

Taxıl, taxıl deyib də çox çığırma zəngəzurlutək,
Bəyin, xanın, xanın, bəyin əlində ehtikarı gör!

Mənəm-mənəm deyənlərin inanma çox da qövlünə,
Gərəkli gündə onların qıcındakı fərarı gör!

Amandır, uyma vaizin həlavəti-kəlamına,
Əba-qəbanı qovza bax, işində zəhrimarı gör!

Bu əqniyalərin üzün görüncə ehtiyacdə,
Get, ey fəqiri-binəva, kəfən bürün, məzarı gör!

Bu inteligentlərin sözün gətirmə heç aralığa,
Oları görmək istəsən, şərabı gör, qumarı gör!

Palitqadır hər işləri, alışları, verişləri,
Olarda bir əməl fəqət quru, boş iftixarı gör!

Kerim
08.05.2012, 22:56
А пусть вы начнете бороться, наконец, за свои права и достоинство

мы это делаем ежедневно и ежечасно, но кто-то должен организовать нас в одну единую силу, чтобы власти считались с ней. а у вас это не получилось. да не пытались вы всерьез это сделать.

к тому же, нет больше оппозиции, уничтожено всё!

дейир: гызынмадыг истисине, кор олдуг тустусуне!

что делать будете?

сухари сушить!

Prater
08.05.2012, 22:57
Алиев сделал все легче для себя: он контролирует все.

Вот и весь сказ.

ну да, ГосПлан

Kerim
08.05.2012, 23:02
Кстати, надо было и мне блоггером стать. Пулум оланда блоггер олажам

вы думаете задом наперед, а нужно так: блоггер оланда пулун да олажах!

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 03:47
То ли нас за дурака держите, Хик, то ли не знаю даже... Где я говорил, что у властей деньги брала.

Ей предложили компенсацию за ее дом. И эти деньги в любом случае ее. Но она хочет (как сказал Ариф на Диспуте) 640.000 баксов и устроила медийный фарс. И этабилировала себя "эдакой супер-пупер правозашитницей" пред глазами Запада. Теперь не только все гранты ее, но и даже она эдакая точка отчета в глазах грантодателей, как лично пострадавшая. Понятно? Или хырдалайым? А говорил, что суннит)))))

Никаких переговоров с властями о 640.000 баксов или пр. не было

Ариф написал лишь рыночную стоимость их участка и они имеют полное право по закону страны требовать эти деньги

Никакие гранты с Запада за это ей не перепали и тут не о чем хырдаламаг.

А Хэзрет Аббас - это для вас шиитов

для нас - суннитов - Инкир и Минкир достаточны

Monic
09.05.2012, 03:53
МНР - это наиболее симпатичная партия моему сердцу среди турецких партий. Так сказать - по духу. :rolleyes:

А если хотите глубже понять проблему - советую как-нибудь в свободный вечерок проштудировать эту тему на нашем форуме. Многое поймете и узнаете. И про АДР и про Мусават и про нац. идею и т.д.

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10272спасибо почитаю

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 03:53
Теперь к оппи.

Ребята, вы говорите "воруют, лезут в ваши карманы" итд итп. Хорошо. Мы согласны. И что? Вы говорите протестуйте и требуйте. Киши йохду бизде. Все боятся. Мы говорим: ОК. За кем идти? Тут Хик говорит "я во всяком случае за вас умирать не собираюсь", делайте сами.

ОК. Итого: мы не оппи, мы ответственность не берем на себя, умирать не хотим, делайте сами, но править будем мы. Так? Нафиха? А я говорю: идите нафих.

Что за необузданный джигаллыг

где я писал - "править будем мы?"

Да нет же, править будете вы - те, кто проснулся и встал на защиту своего достоинства. А кто будет делать это постоянно, так уж может и новым лидером стать - Мейдан бошдур.

но пока до этого далеко, ни о каком правлении и пр. речи нет. Сейчас надо лишь доказать себе, стране и миру, что кино "Молчание ягнят" заканчивается.

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:18
Мне было 16 лет, когда я поступал в университет. Все письменные (по шаблону) сдал на 5-ки, но на устном поставили 3-ку с целю завалить. А по сочинению тоже поставили 3-ку. Я смотрел... ни одной ошибки, никаких проблем, тема раскрыта, излагал нормально, просто... поставили 3-ку. Обидно было до слез. Я пацаном был и думал, что если ты делаешь все правильно, то и должны справедливо оценивать.

С тех пор я потерял иллюзии на справедливость. В само право верю с трудом, не говоря о справедливости. А тут нам указывают на несправедливость и обещают золотые горы. Но этого не бывает. Наша оппи ко всему еще и бесхребетная. Выбор? Пофих.

Печальная история

Итак, вы в 16 лет столкнулись с несправедливостью руководства системой образования (тогдашний игтидар своего дела) и во всем разочаровались

но теперь, каждый ваш пост посвящен гноблению, почему-то, именно оппозиции

ГурВан олум, это вам кто тройку поставил: Игтидар или мухалифет?

Зачем же вы все оставшуюся жизнь дейге башы черните оппозицию?

В чем дело? что за загиб мысли?

Кстати, оппозиция и начала большую кампанию по борьбе с коррупцией в образовании - ввели тестовую систему и многие талантливые, но не имеющие средств на взятки подростки стали поступать в ВУЗы.

все это проходит мимо вас, а в памяти осталось лишь: "Я столкнулся с несправедливостью, разочаровалься, оппозиция бесхребетная"

Инсаф, гурВан олум, инсаф!

а кто сейчас сидит по тюрьмам? у нас 70 политзаключенных из них 16 узников совести. Они все - бесхребетные?

вот люди, например, бесхребетно сидящие в тюрьме. Всмотритесь в фото, неужели хребта не видать?

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:24
В таком смысле как легитимна монархия - не легитимен, конечно! Иначе - зачем эти бесконечные памятники? Чтобы так по-райкомовски компенсировать недостающую легитимность.

Молодец!

Защитано, как критика (наконец) игтидара

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:29

А все кто качают права, или зашорены, или лгут. Вот такая по вашему современная теория экономики и права 21го века. Браво.

Не браво, а лучше писать - Нобелевка

Monic
09.05.2012, 04:33
Monic

Кстати, уважаемая. Чтобы Вы убедились в том, что мои симпатии к Мусават возникли не сегодня в этой теме - обратите внимание на мою подпись, которая присутствует с того времени как я появился на форуме. Это практически слоган того-реального Мусавата.:yes:
Только он звучал еще более побудительно.Turku бей, что сейчас ни так, что изменилось, что они натворили?
почему в них разочаровались?

п.с.кстати,не менее уважаемый)

Monic, хочется надеяться, что в нашей стране борьба Добра против Зла вступает в завершающую стадию.

Так вот, Зло во власти, а в авангарде сил Добра идет Партия Мусават.
а мне хочется верить, что вы найдете общий язык и объедините свои силы
ребята вы же такие мозговитые,не ленивые,энергичные,классные.......я восхищаюсь вами
вам бы объединить ваши мозги,это же какая сила была-бы
а вы все по одиночке воюете
жаль((

в Азербайджане больше нет политических партий

репрессировано всё!совсем все?((

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:36
Я против того, чтобы внушать людям, что именно их обворовывают. Во-первых, потому что это неправда.

Такого я, даже из призидентского аппарата не слышал!!! :wub:

Это что такое? Что за чюдо-юдо ученый! :crazy:

Что за новый Фридман-Гейзенберг-Шмальгаузен!!! :tongue:

Айда его в президентский аппарат (если он уже не там)

да вам (игтидарской) цены нет!

Нееет, не оскудевает земля азербайджанская талантами :3dflagsdotcom_azerb

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:48
вы думаете задом наперед, а нужно так: блоггер оланда пулун да олажах!

бороться, наконец, за свои права и достоинство
мы это делаем ежедневно и ежечасно

Клеветать на людей - это и есть ваша ежечасная борьба за ваше достоинство?

по-моему - это обыкновенная социопатия

см здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82

Həmşəri
09.05.2012, 04:53
Такого я, даже из призидентского аппарата не слышал!!! :wub:

Это что такое? Что за чюдо-юдо ученый! :crazy:

Что за новый Фридман-Гейзенберг-Шмальгаузен!!! :tongue:

Айда его в президентский аппарат (если он уже не там)

да вам (игтидарской) цены нет!

Нееет, не оскудевает земля азербайджанская талантами :3dflagsdotcom_azerbЧяго чего... но анти-семетизм у вас лично высплёскивается через края...
Старик пойми наконец... тебе пора быть на пенсии... дача...сад и потомство... которые живут в этом пресловутом продажном Мире... отныне это больше не твоя "проблема"... это ихняя ПРОБЛЕМА!!!

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:55
Turku бей, что сейчас ни так, что изменилось, что они натворили? почему в них разочаровались?

Х.Г.: Они по углам попрятали ибо объяты страхом репрессий (я их и не виню), и чтобы страх этот был не так уж и заметен они "разочаровались"

Мол мы бы, конечно, защищали бы свое достоинство, но Мусават, что-то изменился...

Х.Г.: - Репрессировано все

совсем все?((

Нет не совсем

остался лишь этот форум

благодаря Дисмисс

за что мы ее любим и очень признательны

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 04:59
Чяго чего... но анти-семетизм у вас лично высплёскивается через края...
Старик пойми наконец... тебе пора быть на пенсии... дача...сад и потомство... которые живут в этом пресловутом продажном Мире... отныне это больше не твоя "проблема"... это ихняя ПРОБЛЕМА!!!

Гейзенберг и Шмальгаузен - немцы

а вот Фридманын анасы ерменидир

так что, не путай

Həmşəri
09.05.2012, 05:07
Гейзенберг и Шмальгаузен - немцы

а вот Фридманын анасы ерменидир

так что, не путай
Начём определил что двое были немцами а у третьего мама была армянкой... сам лично проверял... Всю их родословную знаеш...???

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 05:11
Начём определил что двое были немцами а у третьего мама была армянкой... сам лично проверял... Всю их родословную знаеш...???

Не тыкай, сынок

и, вообще уже поздно, шел бы ты спать

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 05:15
1. Реально эта тема какой-то сюр)) Так можно и изнасилование, убийство оправдать : мол и в других странах есть, мол что девушка не так посмотрела и т.п.))) Выясняется, что если золото, нефть под землёй, то оно ничьё, а также у неё не было стоимости, то есть 0 манатов. Это уже новинка в экономике.

2. Что касается оппозиции. Я согласен с тем, что сегодняшняя оппозиция к сожалению не прошла необходимый путь перемен, чтобы управлять по другому.

А вот это правильно, мудро!

лягнул игтидар в первом абзаце, далее вполне можно для баланса и мухалифет лягнуть!

не то некоторые тут...

Həmşəri
09.05.2012, 05:58
Не тыкай, сынок

и, вообще уже поздно, шел бы ты спать
Тыкать ты начал...
Между мной и тобой три часа разница... так что это тебе пора спать...
Сынок...
Таких как ты я уже тогда раскусил в конце 70-х и в середине 80-х...
На яву Комсомол... дисертация на тему..."Шарик в системе социалистической мировозрения" или что то подобное в физике... химии... математике...
Социализм тогда и ... ныне Демократия...
От перемены мест слогаемых... сумма не миняется...
Были батраком(рабом) так и остались этим батраком(рабом)...
От всего сердца желаю вам наступления дня...

Ашина
09.05.2012, 10:54
Опять нобелевка!

и, к тому же, к Хрен-Насрат прибавились еще Евроидиоты

сильно!

Обиделись што ли?....

Не надо. Евроидиот - это так, чтобы коротко. Вместо - "человек с гладкими, плоскими и квадратными мозгами, как плитка кафеля".

Royal
09.05.2012, 12:01
Не надо. Евроидиот - это так, чтобы коротко. Вместо - "человек с гладкими, плоскими и квадратными мозгами, как плитка кафеля".

это лучше, чем совковый, полуграмотный балабол-фантазер без мозгов вообще.

prostak
09.05.2012, 14:19
Ошибаешся. Там такая тоска. Разве только на баздых ехать

Вот, сам же себя и выдал. )

Если там с баздыхом проблем нет, то тогда там никакой скуки нет и все аргументы за Баку против Софии летят к чертям. Меняться откажутся только больные.

Ziyadli
09.05.2012, 14:26
Вот, сам же себя и выдал. )

Если там с баздыхом проблем нет, то тогда там никакой скуки нет и все аргументы за Баку против Софии летят к чертям. Меняться откажутся только больные.

Ну баздых в любом городе лучше чем в Баку. Знатоки советуют Молдавию.

Molla Nəsrəddin
09.05.2012, 15:01
Молла-муаллим, пардон, вы книжек начитались.

Чтение книг еще никому не вредило.

Могу вам привести пример голландской монархии (с которой довелось иметь дело) - конституционная монархия по книжке, а полномочий - Ильхаму Алиеву бы такие :) По Конституции :)

К сожалению я не могу найти Конституцию Нидердандов.

И какие в ней полномочия, коих нет у Алиева?

З.Ы. Пардон уже нашел! Прочту, потом продолжим беседу, если не возражаете.

Prater
09.05.2012, 17:11
Только замочили Германию до полной капитуляции

так тут ехидная Британия подскочила

Ничего и с ними разберемся

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2012/05/120508_eurovision_baku_sandford.shtml

Хикмет бей, вы можете пояснить, почему плакаты на английском?

http://img195.imageshack.us/img195/8543/eurovn.jpg

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2012, 17:40

ne znayu

Ziyadli
09.05.2012, 18:14

Можно я отвечу?

Потому, что все выпускники Гарварда

Prater
09.05.2012, 18:54
ne znayu

А не могли бы выразить к этому отношение?

Ziyadli
09.05.2012, 18:55
"Айэ, гурВан олум, инсафыныз олсун, бир аз да игтидара тепик вурун" (c)

Prater
09.05.2012, 19:55
"Айэ, гурВан олум, инсафыныз олсун, бир аз да игтидара тепик вурун" (c)

Мне еще интересно, почему вот этот лозунг не перевели на английский. И почему он пропал после первого митинга.

http://globalvoicesonline.org/wp-content/uploads/2012/03/539893520.jpg

Kerim
09.05.2012, 20:40
Азербайджан: Хребетные авторитаристы и бесхребетные демократы

http://www.youtube.com/watch?v=eA-QZP8AeJ8&feature=share

Хикмет бей а кто Джаббара и Бахтияра в политические заключенные определил? Тут такой Натик был из Реала. Так он и то жестче писал. И везде своими контактами разбрасывался. Так что найти не сложно. Он больше походил бы на политзаключенного. Просто не пришелся ко двору. А так я полагаю, что власти разводят диссидентов нового поколения, чтобы их устами вводить в общественное сознание определенные дозы нужных власти установок. как правило это делается под прикрытием оппозиционной риторики. Понятно что - не верить им считается провластностью - тем не менее не верю и все.

Kerim
09.05.2012, 22:47

а почему раньше лозунги были на русском?

atcaz
10.05.2012, 00:47
Последние сообщения удалены.

Royal - бан 3 дня за сквернословие и оскорбления. После неоднократных предупреждений.

Ашина - бан 1 день за переход на личность.

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2012, 05:15

Я, честно, не понял, откуда эта лягушка

а насчет английского языка. так этож ясно - создатели плаката обращаются к мировому демократическому сообществу с призывов о солидарности.

Что тут вас беспокоит?

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2012, 05:19
Мне еще интересно, почему вот этот лозунг не перевели на английский. И почему он пропал после первого митинга.

http://globalvoicesonline.org/wp-content/uploads/2012/03/539893520.jpg

Там нет единой команды, которая рисует плакаты и выдвигает лозунги и выбирает язык плаката

Эти молодые ребята (я даже не знаю кто они и принадлежат ли к какой организации, а может это группа друзей-единомышленников) сами собрались, нарисовали плакат и вышли туда на митинг

Никто ими не руководит

Куда далее плакат девался - не знаю, может на следующий митинг эти ребята не пришли или новый лозунг написали...

нет тут никакой большой политики или заговора

самоорганизация!

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2012, 05:28
Хикмет бей а кто Джаббара и Бахтияра в политические заключенные определил? Тут такой Натик был из Реала. Так он и то жестче писал. И везде своими контактами разбрасывался. Так что найти не сложно. Он больше походил бы на политзаключенного. Просто не пришелся ко двору. А так я полагаю, что власти разводят диссидентов нового поколения, чтобы их устами вводить в общественное сознание определенные дозы нужных власти установок. как правило это делается под прикрытием оппозиционной риторики. Понятно что - не верить им считается провластностью - тем не менее не верю и все.

То есть вы считаете, что эти молодежные активисты избиваются и затем сидят по тюрьмам (с угрозой подхватить туберкулез) по заданию Али Гасанова?

Есть тут еще юзеры, которые думают так?

Ну, что я могу вам сказать.
Рациональное объяснение такому ходу мыслей - следующее:

Так высказываться может или стукач-провокатор

или душевно нездоровый человек

(скорее всего паранойя)

Molla Nəsrəddin
10.05.2012, 09:40
То есть вы считаете, что эти молодежные активисты избиваются и затем сидят по тюрьмам (с угрозой подхватить туберкулез) по заданию Али Гасанова?

(скорее всего паранойя)

Довольно шлангом прикидываться! Никто не говорит, что молодежные активисты идут в тюрьмы по заданию Али Гасанова. Речь идет о действиях ваших бессменных горе-лидеров.

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2012, 11:34
Довольно шлангом прикидываться! Никто не говорит, что молодежные активисты идут в тюрьмы по заданию Али Гасанова. Речь идет о действиях ваших бессменных горе-лидеров.

В чужой базар не встревай (С)

Kerim: А так я полагаю, что власти разводят диссидентов нового поколения, чтобы их устами вводить в общественное сознание определенные дозы нужных власти установок. как правило это делается под прикрытием оппозиционной риторики. Понятно что - не верить им считается провластностью - тем не менее не верю и все.

Molla Nəsrəddin
10.05.2012, 11:52
В чужой базар не встревай (С)

Kerim: А так я полагаю, что власти разводят диссидентов нового поколения, чтобы их устами вводить в общественное сознание определенные дозы нужных власти установок. как правило это делается под прикрытием оппозиционной риторики. Понятно что - не верить им считается провластностью - тем не менее не верю и все.

Во-первых, это продолжение моего "базара".

Во-вторых, в словах Керима есть рациональное зерно. Ведь, нередко для того и сажают, чтобы потом вынудить к выполнению нужных установок.

atcaz
10.05.2012, 12:15
Сообщение Хикмета Гаджи-заде перемещено в новую тему:

Краткая программа демократов страны (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=446505#post446505)

Если есть пожелания авторов других сообщений перенести и их в новую тему, сообщите в теме жалоб и пожеланий.

prostak
10.05.2012, 15:24
http://www.youtube.com/watch?v=GFukRFuEhE8

Kerim
10.05.2012, 18:34

(скорее всего паранойя)

стукач не стал бы разоблачать действия властей.

кроме того не обязательно разведение лохов согласовывать с лохами же...

их просто бьют и сажают, будучи уверенными в абсолютном отсутствии у них какого-либо содержания. то есть их направляют в нужное для власти русло. из дураков делают героев. показывают обществу то что якобы власти боятся этих головастиков. а на самом деле это как раз те кого не следует бояться даже если им дадут определенные полномочия. вполне возможно что на следующих выборах из них слепят депутатов и скажут: демирдииииз парламентде аппазися йохдур? бу да аппазися! бу да демакратЯ!

Хикмет Гаджи-заде
11.05.2012, 02:34
стукач не стал бы разоблачать действия властей.

тогда параноик

prostak
11.05.2012, 14:38
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/303495_382595921783185_100000983417420_1082784_521 133290_n.jpg

Kerim
11.05.2012, 15:28
http://www.youtube.com/watch?v=GFukRFuEhE8

наконец то услышал возмущенные глас интеллигента нашего народа...

prostak
17.05.2012, 17:33
“MƏN ƏLİ HƏSƏNOVA XATIRLADIRAM Kİ...” (http://www.musavat.com/new/Siyasət/123938-“MƏN_ƏLİ_HƏSƏNOVA_XATIRLADIRAM_Kİ...”)

http://www.musavat.com/img/mid/16512.jpg

İsa Qəmbər: “Bizi hakimiyyətin nə dediyi yox, nə etdiyi maraqlandırır və maraqlandıracaq”

Prezident Administrasiyasının (PA) İctimai-siyasi şöbəsinin müdiri Əli Həsənovun “Yeni Müsavat”a son müsahibəsində müxalifətə qarşı çox sərt ittihamlarla yanaşı, xeyli maraqlı fikirlər, ilginc məlumatlar da əksini tapıb. İqtidar rəsmisi demokratik qüvvələrin siyasətini kəskin tənqid etməklə yanaşı, onlarla, həmçinin müstəqil ziyalılarla görüş planlaşdırdığını da ilk dəfə açıqlayıb. Müsavat Partiyasının başqanı, İctimai Palatanın Koordinasiya Şurasının üzvü İsa Qəmbərdən iqtidar rəsmisinin ayrı-ayrı fikirlərinə münasibət soruşduq.

- İsa bəy, “Eurovision” ərəfəsi hakimiyyətə ölkə daxilindən və xaricindən çoxsaylı müraciətlər edilsə də, iqtidar rəsmisi Əli Həsənov deyib ki, biz heç nəyi “Eurovision”a görə etməyəcək, prinsiplərimizi dəyişməyəcəyik. Öncə bu yanaşmaya münasibətinizi bilmək istərdim.

- Təbii ki, siyasət “Eurovision”la qurulmamalıdır. Amma söhbət prinsiplərdən gedirsə, Əli Həsənov hansı prinsipləri nəzərdə tutur (Əli Həsənovun adıçəkilən müsahibəsini buradan oxuya bilərsiniz) (http://www.musavat.com/new/Gündəm/123853-“ZİYALILARLA_VƏ_MÜXALİFƏTLƏ_GÖRÜŞƏCƏYƏM”)? Günahsız insanları sərbəst toplaşma azadlığını gerçəkləşdirmək istədiyinə görə həbsə atıb bir ildən artıq həbsdə saxlamaq hansı prinsipdən xəbər verir? “Eurovision” keçirmək adı altında dövlətin yüz milyonlarla pulunu göyə sovurmaq və mənimsəmək hansı prinsipdən xəbər verir? “Eurovision” adı ilə on minlərlə insanın mülkiyyətini əlindən alıb, onlara çox aşağı kompensasiya verib, sonra da həmin yerlərin də müxtəlif oliqarxların nəzarətinə keçirilməsini həyata keçirmək hansı prinsiplərdən xəbər verir? Dövlətin prinsipləri dövlətin maraqlarına əsaslanırsa, təbii ki, onlar dəyişməməlidir. Ancaq söhbət hakimiyyətdə olan bir qrupun şəxsi maraqlarından, varlanmaq ehtirasından gedirsə, varlanmaq, hakimiyyəti qoruyub-saxlamaq naminə öz xalqına, öz vətəndaşlarına qarşı haqsızlıq etmək, işgəncələr vermək, repressiyalar tətbiq etməkdən gedirsə, bu prinsiplər dəyişməlidir və dəyişəcək. Əgər onlar dəyişməyəcəklərsə, xalq onları dəyişəcək.

- İqtidar rəsmisinin sözlərinə görə, İctimai Palata “Eurovision”la bağlı Azərbaycana yönələn beynəlxalq diqqətdən istifadə edərək Azərbaycan xalqına və dövlətinə bəlkə də bir əsrdə heç kimin vura bilmədiyi zərbəni vurdu, onun imici ilə bağlı mənfi fəaliyyətlərini nümayiş etdirdi və Azərbaycanı dünyada biabır etməyə cəhd göstərdi. Bu cür ağır ittihamla bağlı nə deyə bilərsiniz?

“İctimai Palatanın zərbəsi Azərbaycan dövlətinə yox, bu rejimə dəyib”

- Dövlətin yüksək vəzifəsini tutan bir şəxsin bu cür danışması çox təəssüf və təəccüb doğurur. Mən Əli Həsənova xatırladıram ki, bu, yüz ildə Azərbaycana qarşı dəhşətli zərbələr olub. 1920-ci ildə Azərbaycan işğal edilib. Ondan əvvəl, 18-ci ildə, əvvəlki illərdə Azərbaycan xalqına qarşı soyqırım aksiyaları həyata keçirilib. 20-ci illərdə on minlərlə müsavatçı və digər Azərbaycan vətəndaşları Lenin, Stalin həbs düşərgələrində məhv edilib, kommunist-bolşevik repressiyalarının qurbanı olub. 90-cı ilin yanvarında Azərbaycana qarşı növbəti təcavüz olub Rusiya imperiyası, Moskva tərəfindən. Elə həmin illərdə Ermənistan tərəfindən Azərbaycana qarşı işğal siyasəti həyata keçirilib və torpaqlarımızın önəmli bir hissəsi erməni işğalı altındadır. Mən hələ Xocalı soyqırımını və xalqımıza qarşı həyata keçirilən bir çox başqa cinayətləri demirəm. Bu yüz ildə bu qədər zərbələr alan bir xalq haqqında “ən böyük zərbəni xalq indi aldı” demək nəinki bir dövlət məmuruna, ümumiyyətlə, öz xalqının tarixindən məlumatı olan heç bir vətəndaşa yaraşmaz. Zərbə Azərbaycan dövlətinə dəyməyib. İctimai Palatanın zərbəsi bu rejimə dəyib. Əli Həsənovu, onun həmkarlarını da narahat edən budur. Prinsip etibarilə, əslinə qalsa, Əli Həsənovun bu etirafı İctimai Palatanın son bir ildəki fəaliyyətinin nə dərəcədə səmərəli, ciddi olduğunun, hakimiyyətə nə dərəcədə ciddi zərbələr vurduğunun etirafıdır. Bu kontekstdə bunu kompliment kimi də qəbul etmək olar. Amma burda bir məqamı da xatırlatmağa ehtiyac var. Axı biz bunu bir ildir deyirdik. “Eurovision” yarışmasının Bakıda keçəcəyi aydın olan kimi, o zaman biz ilk növbədə gənclərimizi təbrik etdik, belə bir maraqlı yarışın, müsabiqənin Bakıda keçiriləcəyindən məmnun olduğumuzu bildirdik. Eyni zamanda xəbərdarlıq etdik ki, bütün dünyanın, bütün Avropanın diqqəti Azərbaycanın üzərinə gələcək. Həmin yarış ərəfəsində Avropa, dünya mətbuatı gözünü Azərbaycana dikəcək. Bura minlərlə jurnalistlər, turistlər gələcək və bu bir ili boşa xərcləmək olmaz. Bu bir ildə təkcə 5-10 küçəni asfaltlayıb 5-10 dənə bina tikib yüz milyonları mənimsəməklə dövlətin, xalqın üzünü ağartmaq haqqında düşünənlər yanlış yoldadırlar. Əgər biz bu müsabiqənin Azərbaycanın müsbət təqdimatı üçün istifadə olunmasını istəyiriksə, bu bir ildə çox ciddi addımlar atılmalı, Azərbaycanda azadlıqlar bərqərar olunmalı, siyasi məhbuslar azad edilməli, korrupsiyaya son qoyulmalı və bir çox başqa islahatlar həyata keçirilməli idi. Hakimiyyət isə bunun əvəzinə bu bir il ərzində həbslərin sayını daha da artırdı, görməmişlik daha da şiddətləndi, korrupsiya dəhşətli miqyasa gəlib çatdı. Yəni hakimiyyət bizim xəbərdarlığımızdan nəticə çıxartmadı, əks addımlar atdı. Ona görə də indi hakimiyyət özünün yanlış, xalqa və qanuna zidd fəaliyyətinin bəhrələrini görür, görməkdə də davam edəcək. Mən bir həqiqəti yenə yada salmaq istəyirəm; aydın məsələdir ki, Azərbaycanın tarixi “Eurovision”la başlamır və qurtarmır. Müxalifətin, demokratik qüvvələrin, Müsavatın, İctimai Palatanın da fəaliyyəti, sadəcə, “Eurovision”a hesablanmayıb, “Eurovision”dan sonra da davam edəcək. Ona görə də hakimiyyət gözünü açıb hadisələrə dəqiq baxmağa özündə cəsarət tapmalıdır. Nə qədər gec olsa belə, yenə də vicdan məhbuslarını, siyasi məhbusları azad etmək, ölkədə azadlıqları bərqərar etmək, ölkənin həqiqi, real inkişafının yolunu açacaq addımlar atmaq lazımdır. Dövləti, vətəni, xalqı fikirləşən insanlar bunu etməlidirlər.

- İqtidar sözçüsü Azərbaycan əleyhinə tənqidi materialların xaricdə dərcindən danışarkən bildirib ki, o yazıların hamısı sifarişlidir. Bu sifarişlər erməni lobbisi, onun təsiri altında olan dünya siyasətçiləri, ictimai xadimlər, mətbuat orqanları, o cümlədən erməni dəyirmanına su tökən Azərbaycan müxalifətindən gəlir...

“Erməni dəyirmanına su tökən kimdir: günahsız insanları həbs edən hakimiyyətdir, yoxsa onlar haqda danışan Azərbaycanın ictimai-siyasi qüvvələri, hüquq müdafiəçiləri?”

- Bu bir cümlədə də o qədər çoxsaylı yanlışlara, səhvlərə yol verilir ki, mənə çox qəribə gəlir ki, bu insanlar bu vaxta qədər bunları ya anlamırlar, ya da özlərini anlamayan kimi göstərirlər. Əvvəla, dünyanın bir çox media strukturları və ən çox tanınmış, dünya miqyasında qəbul olunan media strukturları, televiziya, qəzet, jurnallar Azərbaycan gerçəkləri barədə daha çox yazmağa, bu gerçəkləri göstərməyə başlayıblar. Həmin media strukturları isə sifarişlə işləmir. Əli Həsənovun ağlı özlərinin nəzarətində olan 7-8 televiziya kanalına, onlarla qəzetə getməsin. Həmin media strukturları azad medianın, azad mətbuatın təmsilçiləridir. Burda sifariş söhbəti bir az primitiv səslənir. Digər bir tərəfdən, dünyanın ən önəmli media strukturlarının erməni lobbisinin təsiri altında fəaliyyət göstərdiyini iddia etmək də xalqı çaşdırmaq cəhdindən başqa bir şey deyil. Bu, mümkün olan bir şey deyil. Təbii ki, erməni lobbisinin müəyyən təsirləri var, erməni lobbisi Azərbaycanın inkişafında maraqlı deyil, bunlar aydındır. Amma dünya mediasının erməni lobbisinin təsiri altında olduğunu iddia etmək çox qeyri-ciddi yanaşmadır. Digər tərəfdən, erməni dəyirmanına su tökən kimdir, günahsız insanları həbs edən hakimiyyətdir, yoxsa onlar haqqında danışan Azərbaycanın siyasi, ictimai qüvvələri, hüquq müdafiəçiləri? Ermənilərin dəyirmanına su tökən kimdir, Azərbaycanda insanların mülkiyyət hüququnu kütləvi şəkildə pozan, insanlara qarşı belə sayğısızlıq edən, ölkədə bu qədər dəhşətli korrupsiya sistemi quran hakimiyyətdir, yoxsa bu gerçəkləri aşkara çıxaran jurnalistlər, siyasilər və vətəndaş cəmiyyətinin digər nümayəndələri? Bu məsələlər o qədər aydındır ki, hakimiyyət nümayəndələrinin cəmiyyəti çaşdırmağa meyl etməsi heç bir nəticəyə gətirib çıxara bilməz. Ağlı başında olan hər kəsə bəllidir ki, Azərbaycanda “Eurovision” kimi diqqəti cəlb edən bir musiqi yarışı keçirilirsə, dünya mediasının diqqəti də Azərbaycana yönələcək, güclü bir projektorla Azərbaycan gerçəklərinə işıq salınacaq. Bu işıq salınarkən Azərbaycanın nə cür görünməsi ilk növbədə hakimiyyətin siyasəti ilə bağlıdır. Ona görə də əgər Azərbaycan bu güclü projektorun işıqları arasında o qədər də gözəl görünmürsə, bunun bütün məsuliyyətini istisnasız olaraq Əliyev rejimi, bu hakimiyyət daşıyır.

- Müsahibədəki fikirlərdən biri də budur ki, niyə müxalifət Azərbaycanda xarici jurnalistlərin olmasından istifadə edərək Dağlıq Qarabağ problemini, Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğal etməsi faktını qabartmır.

- Tamamilə yersiz iddiadır. Müsavat Partiyasının Qarabağ məsələsi ilə bağlı bir çox ciddi sənədləri cəmiyyətə də, hakimiyyətə də təqdim olunub. İctimai Palatanın da Qarabağ məsələsinə baxışlarını açıqlayan sənəd ciddi müzakirələrdən sonra qəbul olunub. Yeri gəlmişkən, biz digər sənədlərlə yanaşı, Qarabağla bağlı həmin sənədi də Müsavat qərargahında İctimai Palatanın yaratdığı İnformasiya Mərkəzində ingilis dilində çoxaldıb jurnalistlərə təqdim etmək fikrindəyik. Eyni zamanda hakimiyyət erməni mövzusundan sui-istifadəyə son qoysa, yaxşı olar. Son vaxtlar beynəlxalq təşkilatlar həm gerçəklərin nəzərə alınması, həm də görünür, Azərbaycan hakimiyyətinin bu yersiz bəhanələrini qurtarmaq məqsədilə Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həlli ilə bağlı kifayət qədər sənədlər qəbul edib. Demirəm ki, bu sənədlər idealdır. Ancaq əvvəlki dövrə nisbətən ədalətli yanaşma daha çox özünü göstərməyə başlayır. Xüsusilə Avropa Birliyinin sənədlərində, Avropa Parlamentinin qəbul etdiyi qətnamələrdə bu meyl özünü göstərməyə başlayır. Ona görə də hakimiyyət bu bəhanədən də sui-istifadəyə son qoymalıdır. Əgər doğrudan da bu hakimiyyət Qarabağı, torpaqlarımızı düşünürsə, Azərbaycanın demokratik inkişafına imkan verməlidir ki, torpaqların işğaldan azad edilməsi üçün ölkəmiz, dövlətimiz daha güclü olsun.

- “Müxalifət də qoy özünü göstərsin ki, biz belə gözəl müxalifətik, fəalıq, bizi də burda istəyənlər var. Qoy onları da tanısınlar, biz onun əleyhinə deyilik”. Bunlar da Əli Həsənovun dedikləridir...

“Müxalifətin, demokratik qüvvələrin dünyada tanınması kifayət qədər yüksək səviyyədədir”

- Qeyri-ciddi yanaşmalar heç bir şəkildə diqqətə alına bilməz. Müxalifətin, demokratik qüvvələrin dünyada tanınması isə kifayət qədər yüksək səviyyədədir. Beynəlxalq birliyin, beynəlxalq təşkilatların, Azərbaycanda fəaliyyət göstərən diplomatik korpus nümayəndələrinin İctimai Palataya, Müsavata, digər demokratik qüvvələrə diqqəti də kifayət qədər bizim dünya miqyasında tanınmağımızın, qəbul olunmağımızın çox ciddi bir göstəricisidir.

- Nəhayət, Əli Həsənov onu da deyib ki, hakimiyyət heç kimə düşmən kimi baxmır və o, “Eurovision”dan sonra ziyalılar, həmçinin müxalifətlə görüşmək niyyətində olduğunu bildirib. Siz belə bir görüşlə bağlı nə fikirdəsiniz?

- Düşmən kimi baxmırıq deyirlər, bir ildən artıqdır Arif bəy başda olmaqla, vicdan məhbuslarını həbsdə saxlayırlar. Jurnalistlərə qarşı olmazın təhqirlər, təzyiqlər, şantaj əməliyyatları həyata keçirirlər, öz hüquqlarını müdafiə edən vətəndaşların evinə, cibinə narkotika atıb onları “narkoman” adı ilə həbs elətdirməyə qalxırlar. Düşmən münasibəti deyilsə, bunun adını nə qoymaq lazımdır? O ki qaldı Əli Həsənovun müxalifətlə görüşəcəyini bildirməsinə, biz artıq bu tipli bəyanatları birinci dəfə deyil ki, eşidirik. Bir neçə dəfə bəzi müxalifətçilər də Əli Həsənovla görüşməyə hazır olduğunu bildirəndə də dediklərinə heç bir real cavab almayıblar. Odur ki, bizi hakimiyyətin nə dediyi yox, nə etdiyi maraqlandırır və maraqlandıracaq.

Molla Nəsrəddin
21.05.2012, 23:37
05.05.12: Газета “Азадлыг”: Сульхаддин Акпер заявил, что председатели двух политических партий Азербайджана были агентами КГБ, однако он не называет их имен.

prostak
14.06.2012, 14:34
Leyla Yunus AŞPA məruzəçilərini rüşvətdə ittiham edir (http://www.azadliq.org/content/article/24613288.html)

İSA QƏMBƏR: «MƏRUZƏÇİLƏR PREZİDENT APARATININ TƏLİMATÇISI KİMİ DANIŞIRLARSA...»

Məruzəçilərlə görüşən müxalifətçilər də, bəzi hüquq müdafiəçiləri də narazıdırlar. Müsavat başqanı İsa Qəmbər bu fikirdədir ki, son zamanlar Avropa Şurasının bütün institutları yarıtmaz fəaliyyət göstərirlər. Yalnız Avropa İnsan Haqları Məhkəməsi istisnadır:

«AŞPA məruzəçilərinin fəaliyyətisə ümumiyyətlə yarıtmazdır. Biz də bunu açıq şəkildə onlara bildirdik. Bütün görüş zamanı cənab Grech susdu, cənab Agramunt isə bizi inandırmağa çalışdı ki, bütün dünyada belə hadisələr var və hadisələrə daha sakit yanaşmaq lazımdır. Bizim sadaladığımız faktları soyuqqanlı dinlədi və tez-tez deyirdi ki, dünyanın hər yerində belə şeylər olur, şişirtməyə ehtiyac yoxdur. Təbii ki, bu, bizim qəbul edəcəyimiz yanaşma deyil. Çünki AŞPA məruzəçilərinin missiyası dəqiq monitorinq aparmaqdır. Məruzəçilər təxminən Prezident Aparatının təlimatçısı kimi danışırlarsa, onların obyektivliyinə etimad ola bilməz».

Xan
20.06.2012, 14:21
05.05.12: Газета “Азадлыг”: Сульхаддин Акпер заявил, что председатели двух политических партий Азербайджана были агентами КГБ, однако он не называет их имен.

совсем оджындырился....

Prosecutor
20.06.2012, 18:55
совсем оджындырился....

Так не бывает. Ты или джындыр или нет. А от плеяды "деятелей" того времени ничего другого и не ожидалось.

Xan
21.06.2012, 15:35
да и в плеяде деятелей этого времени тоже не мало...

Prater
10.07.2012, 12:34
Сегодня по Фейсбуку среди моих фрэндов оппозиционеров распространяется ролик.
Eurovision - In the Empire of Oil Dictatorship | VICE News | VICE (http://www.vice.com/en_uk/vice-news/eurovision-in-the-empire-of-oil-dictatorship)

Если послушать, можно встретить интереснейшие перлы, вроде "Azerbaijan is engaged in conflict with Armenia after recent genocide in Sumgait"

Ziyadli
10.07.2012, 12:46
Сегодня по Фейсбуку среди всех моих фрэндов оппозиционеров распространяется ролик.
Eurovision - In the Empire of Oil Dictatorship | VICE News | VICE (http://www.vice.com/en_uk/vice-news/eurovision-in-the-empire-of-oil-dictatorship)

Если послушать, можно встретить интереснейшие перлы, вроде "Azerbaijan is engaged in conflict with Armenia after recent genocide in Sumgait"

Меня уже не удивляет все это

Prater
10.07.2012, 12:48
Меня уже не удивляет все это

там чувак встречается с разными оппозиционерами, берет интервью у Эмина Милли, то есть нельзя сказать, что у него был недостаток общения с азербайджанцами. Вопрос - с какими азербайджанцами?

Coolio
10.07.2012, 13:47
Сегодня по Фейсбуку среди моих фрэндов оппозиционеров распространяется ролик.

Там в начале на карте Нахчыван окрашен в отличный от остального Азербайджана цвет. Плохая информированность или...?

Kerim
10.07.2012, 14:29
Вопрос - с какими азербайджанцами?

рыбак рыбака видит с далека

ZSJ
10.07.2012, 15:29
можно ли отредактировать поговорку "народ имеет то правительство которое заслуживает"? правительство поменять на оппозицию?

Oğuz
10.07.2012, 15:48
можно ли отредактировать поговорку "народ имеет то правительство которое заслуживает"? правительство поменять на оппозицию?

Конечно можно.

Но тогда ради справедливости следует менять "народ" на "правительство":

Каждое правительство имеет ту оппозицию, которую заслуживает. :crazy:

ZSJ
10.07.2012, 18:12
Конечно можно.

Но тогда ради справедливости следует менять "народ" на "правительство":

Каждое правительство имеет ту оппозицию, которую заслуживает. :crazy:

помоему пара правительство и оппозиция на пару имеют народ....причем сразу ясно кто в этой паре активный, а кто пассивный

DISI
11.07.2012, 08:11
помоему пара правительство и оппозиция на пару имеют народ....причем сразу ясно кто в этой паре активный, а кто пассивный

Как-то не правильно... на поминках повешенного говорить о веревке...

Prater
31.07.2012, 15:22
Я вот случайно наткнулся на эту статью - МАРТЫШКИН ТРУД Январь, 2004 (http://elmarhuseynov.wordpress.com/2004/01/15/%D0%9C%D0%90%D0%A0%D0%A2%D0%AB%D0%A8%D0%9A%D0%98%D 0%9D-%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%94/)

Интересно почитать экономические предсказания оппозиции спустя 8 лет.

Нефтчи
03.08.2012, 19:14
Господа
У вас по Конституции сколько раз в подряд имеет право избираться Президент?
И в каком году И.Алиев в первые стал президентом АР?

Prater
04.08.2012, 01:10
Господа
У вас по Конституции сколько раз в подряд имеет право избираться Президент?
И в каком году И.Алиев в первые стал президентом АР?

неограниченно. конец 2003

ZSJ
27.08.2012, 22:05
http://www.azadliqradiosu.az/audio/broadcastprogram/604384.html

Претензии Эмина Милли Исе Гамбару.

Prater
27.08.2012, 22:17
я зашел на ФБ, там среди оппозиционеров сплошной срач, опять грызут друг друга.

Cайгон и Ямайка
27.08.2012, 22:26
я зашел на ФБ Круто... а на ФСБ зайти не сможешь?

Papa Karlo
30.08.2012, 12:54
http://www.azadliqradiosu.az/audio/broadcastprogram/604384.html

Претензии Эмина Милли Исе Гамбару.

İsa Qəmbər 2003-cü ildə niyə Azadlıq Meydanına mitinqə çıxmamasının səbəbini izah edir [Video] (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/24690710.html)

Molla Nəsrəddin
01.09.2012, 09:09
İsa Qəmbər 2003-cü ildə niyə Azadlıq Meydanına mitinqə çıxmamasının səbəbini izah edir [Video] (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/24690710.html)

Да-а-а, тяжелый случай.

Dismiss
01.09.2012, 13:06
я зашел на ФБ, там среди оппозиционеров сплошной срач, опять грызут друг друга.Ссылку можешь дать?

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2012, 22:28
Ссылку можешь дать?

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=456536&postcount=1830

Dismiss
11.09.2012, 16:49
Газета Азадлыг на грани закрытия:

"Azadlıq"dan oxucularına çağırış (http://azadliq.az/index.php?option=com_content&view=article&id=20818:qazadlqq-oxucularna-mueracit-etdi&catid=311:son-xbrlr&Itemid=551)

Papa Karlo
18.09.2012, 20:43
Али Гасанов обещает диалог с оппозицией
Диалог между властью и оппозицией в Азербайджане будет, сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, отвечая на вопрос Turan о возможности такого диалога.

По его словам, власти Азербайджана усилят работу с политическими партиями, органами прессы и НПО, считая их неразрывными частями гражданского общества.

«2013-й год - год президентских выборов, и в год выборов мы еще более усилим контакты с гражданским обществом, этот процесс будет активизирован», - сказал Гасанов

Kerim
18.09.2012, 21:59
вообще тема не очень корректная: о мертвых принято говорить хорошо, либо ничего. а мы обсуждаем оппозицию, которая мертва по сути...

Papa Karlo
18.09.2012, 22:29
вообще тема не очень корректная: о мертвых принято говорить хорошо, либо ничего. а мы обсуждаем оппозицию, которая мертва по сути...

И это при 3,133 пст и 157,713 просмотров? :blink2:

Kerim
18.09.2012, 22:58
3,133 пст и 157,713 просмотров

и ничего по существу

Xan
05.10.2012, 10:15
Оппозиция проведет 13 октября акцию протеста
2012 Октябр 04 ( Четверг ) 18:01:43
Share on facebook (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)Share on twitter (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)Share on email (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)Share on print (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)More Sharing Services (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)0 (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013596ru.htm#)

English (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013595en.htm) Azərbaycan (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100400013597az.htm)

«Общественная палата» намерена 13 октября провести шествие с требованием роспуска парламента и проведения новых парламентских выборов. Такое решение принято на сегодняшнем внеочередном заседании координационного совета (КС) «Общественной палаты». Об этом Turan сообщил председатель КС «Общественной палаты» Адалят Юсибов.
Акцию предполагается провести с 16.00 до 18.00. Предполагается начать шествия от сквера на проспекте Гусейна Джавида, где ранее стоял памятник Азизбекову, и пройти по проспекту Парламента до Милли меджлиса, где и провести миинг.
5 октября в Бакинскую мэрию будет направлено соответствующее обращение.
Как отметил Юсибов, независимо от ответа мэрии, акция будет проведена. Он подчеркнул, что появившаяся видеозапись беседы депутата Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором АМУ Эльшадом Абдуллаевым, стало очередным доказательством коррупции в высших эшелонах власти. «Депутаты получившие мандаты за взятки не могут выражать волю народа, такой парламент нелегитимен»,- сказал Юсибов.-05B-

Xan
05.10.2012, 10:24
ну вот, проснулись.
маршрут и место проведения уже заранее выбраны таким образом, что обречены на провал. Их остановят прямо около сквера Г.Джавида, засунут в автобусы и высадят в Гобустане. Уже заранее ясно. Кроме ярых активистов ОП вряд ли кто-то придет. Значит максимум 500 человек.
Перед евровидением по теме политзаключенных и прав человека провели три акции в Биби Эйбате. Первую провели молодежные организации, и собрали около 2 тыс человек. Потом следующие две провела ОП. В одной собрали 5 тыс, в следующей около 10 тыс. Я тоже там был и как обыватель делаю предположение что когда не бьют (йани санкционировано), обыватели тоже могут придти. Это дает шанс 1) собрать больше людей; 2) реальнее оценить свои силы и показать их властям; 3) улучшить контакт с населением.
Теперь тема видеоролика с Гюляр куда популярнее и вызвала больше возмущения (на мой взгляд), чем то что за решеткой незаслуженно сидел Ариф Гаджилы, Бахтияр Гаджиев, и другие политзаключенные. Т.е. если каждую субботу проводить акции даже если в биби-эйбате, при этом не просто болтая в микрофон, а предлагая реальные шаги населению, я думаю можно было бы собрать куда больше людей чем тогда. А вот после этого уже начать запугивать власти акциями протеста в городе. А они опять двадцать пять. Скверик Г.Джавида. Я скорее всего не пойду - горхурам.

Xan
08.10.2012, 08:20
в этой теме ранее кто-то сказал, что исламисты это реальная оппозиция.
согласен был тогда, согласен и сейчас. реальная оппозиция, и реальная угроза нашего будущего. Виной тому режим Алиевых.
Кажется уже ситуация начинает развиваться бесповоротно в сторону радикального ислама. Они не боятся. Они сразу начинают забрасывать камнями и идут на конфронтацию. Это имело место и в 2002/03 гг в Нардаране, и в 2010, и в 2011 гг. Вот и теперь.

http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm

В ходе столкновений верующих с полицией задержано 55 человек (обновлено, видео)
2012 Октябр 05 ( Суббота ) 12:28:59
Share on facebook (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)Share on twitter (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)Share on email (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)Share on print (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)More Sharing Services (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)0 (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013643ru.htm#)

English (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013642en.htm) Azərbaycan (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/100500013644az.htm)

В ходе сегодняшних столкновений между верующими и полицией перед Министерством образования были задержаны и доставлены в различные отделения полиции 55 человек. Об этом Turan сообщили в Наримановском районном управлении полиции.
Напомним, что около двух сотен верующих собрались перед Минобразования, требуя отменить запрет на ношение хиджаба. Участники акции отказались выполнять требования полиции разойтись, после этого начались столкновения, в ходе которых полиция применяла дубинки, а верующие деревянные палки. В полицейских также полетели камни.
Есть пострадавшие с обеих стороны. По данным из городского клинического центра 3 полицейских госпитализированы в тяжелом состоянии.—03B06-

Столкновения в Баку между верующими и полицией
Акция протеста верующих перед зданием Министерства образования Азербайджана в пятницу переросла в столкновения между ними и силами полиции.
Акция проводится с требованием отмены запрета на ношение хиджаба в школах. Около 200 верующих собрались перед министерством скандируя лозунги «свободу хиджабу!», «свободу исламу!», «будь прокляты сионисты»!».
Однако силы полиции численностью примерно 150 человек стали разгонять акции. В ответ в полицейских полетели камни и палки.
В ходе столкновений задержаны десятки человек. Есть пострадавшие с обеих сторон. Пострадал даже замначальника столичной полиции Сахлаб Багиров, которому разбили голову.
Отдельные группы верующих все еще продолжают акцию протеста и оказывают сопротивление полиции.
Запрет на ношение хиджаба был введен еще в декабре 2010 г.
В мае 2011 г. перед Министерством образования уже проводилась подобная акция

Kerim
08.10.2012, 09:40
Да-а-а, тяжелый случай.

тяжелый случай с народом, который еще смотрит его видео, интересуется его деятельностью и реагирует на него как то!

Kerim
08.10.2012, 09:52
Я скорее всего не пойду - горхурам.

...да и смысла нет. у с каждым днем все больше убеждаюсь в широко расспространненом мнении, что оппи и йаапи рука об руку пытаются убедить нацию в бессмысленности какой либо общественной акции. и проводят бессмысленные акции как наглядное доказательство тому.

Molla Nəsrəddin
08.10.2012, 10:55
тяжелый случай с народом, который еще смотрит его видео, интересуется его деятельностью и реагирует на него как то!

Да, вряд ли. Народу (имею в виду абсолютное большинство) он неинтересен.

Xan
11.10.2012, 13:08
мэрия и оппозиция играют в игру "день сурка"

http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm

Мэрия предлагает митинговать на Биби-Эйбате
2012 Октябр 10 ( Среда ) 18:38:36
Share on facebook (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)Share on twitter (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)Share on email (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)Share on print (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)More Sharing Services (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)0 (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014287ru.htm#)

English (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014286en.htm) Azərbaycan (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014288az.htm)

Бакинская мэрия не санкционировала субботний митинг «Общественной палаты» с требованием роспуска парламента. Точнее, мэрия отказалась разрешить шествие оппозиции по Парламентскому проспекту, предложив провести акцию во дворе автошколы на «20-м участке» поселок Биби-Эйбат.
«Общественная палата» расценила ответ мэрии как нарушение свободы собраний. На заседании координационного совета в среду обсуждался вопрос о дальнейших действиях и возможности проведения несанкционированной акции. О принятом решении пока не сообщается.
Напомним, что «Общественная палата» планировала провести митинг-шествие 13 октября с 16.00 по 1800 с требованием роспуска парламента и назначения новых выборов. Это требование мотивировано с появлением скандальной видеозаписи депутаты Гюляр Ахмедовой, заявившей об избрании депутатов по заранее составленным в администрации президентам спискам. Акцию предполагалось начать у здания МЧС и пройти маршем по проспекту до Милли меджлиса.

Xan
15.10.2012, 14:36
http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm

Демсилы хотят митинговать 3 ноября
2012 Октябр 15 ( Понедельник ) 13:48:12
Share on facebook (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)Share on twitter (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)Share on email (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)Share on print (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)More Sharing Services (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)0 (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014722ru.htm#)

English (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014721en.htm) Azərbaycan (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101500014723az.htm)

Совещательный меджлис демократических сил планирует 3 ноября провести митинг в Баку с требованием проведения демократических выборов и борьбы с коррупцией. Об этом Turan сообщил член правления СМДС, глава партии Открытого общества Сульханддин Акпер. По его словам, акция будет проведена в соответствии со статьей 49 Конституции Азербайджана и под лозунгами: «Положить конец коррупции на выборах!», «Долой коррупцию и чиновничий произвол!», «Обеспечить права собственности!», «Положить конец незаконному сносу домов!», «Положить конец безработице и бедности!», «Обеспечить трудовые права!».
В своем уведомлении в мэрию организаторы предложили 5 мест для акции: площади Азадлыг, Физули, сад Самеда Вургуна, площади перед кинотеатрами Тебриз и Нариманов. Всего в акции предполагается участие около 10 тысяч человек. Акция планируется с 16.00 по 18.00.
Совещательный меджлис демократических сил был создан 5 сентября этого года. В него вошли: партии «Айдынлар», "Открытое общество", Либеральная, "Свободный Азербайджан", «Свободы», «Либерально-демократическая», «Исламско-демократическая» , "Великий Азербайджан", «Национальной независимости», "Классический народный фронт Азербайджана", Партия зеленых, Партия Народной свободы и Демпартия (в качестве наблюдателя).

Xan
18.10.2012, 10:21
http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101700015118ru.htm

Арастун Оруджлу ушел из «Общественной палаты»

Глава Центра исследований «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу заявил о выходе из «Общественной палаты».
В своем заявлении он указывает, что в последнее время в СМИ появились сообщения о какой-то договоренности между «Общественной палатой» и властями. «Игнорирование Координационным советом «Общественной палаты» этих сообщений, бессистемность и углубляющийся кризис в деятельности этой структуры, вызывают у меня чувства глубокого сожаления и разочарования», - далее сказано в заявлении
Оруджлу отмечает, что вступал в «Общественную палату» с надеждой на выполнение целей во благо будущего Азербайджана. Однако вышеуказанные противоречивые информации вокруг и разочарования ее деятельностью, побудило Оруджлу покинуть эту структуру.
«Я подаю в отставку из «Общественной палаты» и перехожу в независимую оппозиционную деятельность», - заявил Оруджлу, пожелав всем соратникам успехов в борьбе за демократическое будущее Азербайджана.
* «Общественная палата» была создана в конце 2010 г. группой бывших кандидатов в депутаты не согласных с официальными результатами парламентских выборов 7 ноября 2010 г., считая их сфальсифицированными.
В настоящее время, в «Общественную палату» входят свыше 300 политиков, активистов гражданского общества, журналистов, представителей научной интеллигенции.—

Scarlett
18.10.2012, 13:34
странное затишье в стане оппозиции, вроде такой козырь, как факт по воду торга депутатского мандата попала им в руку, а они даже использовать это не хотят, да и мировая демократическая общественность, которая визжит из-за любой мелочи, а тут молчит на такой биабырчылыг... странно....

Kerim
19.10.2012, 11:52
оппозиция, видимо еще не получила сверху сценарий "возмущения"

Scarlett
19.10.2012, 12:23
оппозиция, видимо еще не получила сверху сценарий "возмущения"
как по вашему, почему тратящие большие денги на сценарии типа "оранжевые революции" , теперь молчят, когда остросюжетная и разоблачающая всю сущность правящей власти тема сценарии сама и бесплатно вырисовывается?

Kerim
19.10.2012, 23:44
потому что они уже ни во что не верят, особенно там где замешана наша оппозиция. во-вторых скорее всего они неплохо информированы о сути дела и понимают, что это внутривластная разборка связанная с грязными деньгами. в третьих вполне возможно что запад предпочитает действовать по новому, и вся эта игра с Эльшадом это игра того самого Запада. Обратите внимание как резко у нас начали критиковать деятельность БиПи. А связываться с нашей оппозицией уже никто не хочет.

Scarlett
20.10.2012, 00:19
потому что они уже ни во что не верят, особенно там где замешана наша оппозиция. во-вторых скорее всего они неплохо информированы о сути дела и понимают, что это внутривластная разборка связанная с грязными деньгами. в третьих вполне возможно что запад предпочитает действовать по новому, и вся эта игра с Эльшадом это игра того самого Запада. Обратите внимание как резко у нас начали критиковать деятельность БиПи. А связываться с нашей оппозицией уже никто не хочет.
добавлю еще одну версию. в отличии от событий для возмущения, которые были незначительны и не достаточны чтоб ставить под сомнение легитимность парламента, а тут такие фаты, что если им действительно нужны были демократические выборы в результате которого от клана не осталось бы и мокрого места, то с таким фактами можно было такой хай поднять на весь мир, и дать команду фас нашей оппозиции. но этого ничего не происходит, значит им не нужна демократия в нашей стране, и их полностью устраивает наша власть, которая переходит по наследству. а игра в демократию нужна для удержания клана в рамках их интересов.

Kerim
20.10.2012, 13:37
Скарлетт, демократия для Запада никогда не была самоцелью - а всего лишь средством для достижения целей. И то что они намеревались получить посредством демократии они уже получили от нас, вернее от наших властей. Может и не все но по крайней мере получили ровно столько чтобы можно было терпеть нашу власть.

Xan
22.10.2012, 09:33
добавлю еще одну версию. в отличии от событий для возмущения, которые были незначительны и не достаточны чтоб ставить под сомнение легитимность парламента, а тут такие фаты, что если им действительно нужны были демократические выборы в результате которого от клана не осталось бы и мокрого места, то с таким фактами можно было такой хай поднять на весь мир, и дать команду фас нашей оппозиции. но этого ничего не происходит, значит им не нужна демократия в нашей стране, и их полностью устраивает наша власть, которая переходит по наследству. а игра в демократию нужна для удержания клана в рамках их интересов.

не все ведь так черно-бело и однобоко...

Xan
22.10.2012, 09:34
http://www.contact.az/docs/2012/Politics/102000015500ru.htm

Полиция окружила штаб-квартиру «Мусават», начались аресты
2012 Октябр 20 ( Суббота ) 13:42:17
English (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/102000015499en.htm) Azərbaycan (http://www.contact.az/docs/2012/Politics/102000015501az.htm)

Силы полиции и лица в штатском взяли под наблюдение штаб-квартиру «Мусават», где проходит заседание Высшего меджлиса этой оппозиционной партии.
Как сказал Turan зампред «Мусават» Гюльага Асланлы, появление полиции связано с сегодняшней акцией молодежи в центре города с требованием роспуска парламента.
На его взгляд, штаб-квартира окружена, вероятно, с целью не допустить участия мусаватистов в акции протеста молодежи.
Кроме того, с утра лица в штатском явились на квартиру зампреда молодежной организации «Мусават» Ахада Мамедли с целью задержать его, но активиста не оказалось дома.
Асланлы также сообщил о задержании сегодня утром в Сумгайыте группы моложенных активистов, которые направлялись в Баку на акцию на Площади фонтанов.-

Xan
22.10.2012, 09:35
http://www.contact.az/docs/2012/Politics/102000015512ru.htm

Акция протеста в центре столицы (обновлено, - Видео)
Более 20 активистов оппозиции задержаны полицией в центре столицы после 15 часов, когда на Площади фонтанов началась акция протеста членов молодежных организаций с требованием роспуска парламента, Как сообщают корреспонденты Turan, группы молодежи выходят на площадь и скандируют: «В отставку!», «Требуем справедливых выборов!», «Позор коррупционерам!». К ним туту же подбегают полицейские или лица в штатском и арестовывают. Среди задержанных организаторы и лидеры организации «Свободная молодежь» Ульви Гасанли, Тургут Гамбар – организация NİDA, Натиг Адылов и Абульфаз гурбанлы из молодежной организации ПНФА, Наргиз Ягублу из молодежной организации «Мусават» и еще около двух десятков активистов.
Полиция выводит из площади и отводит на соседние улицы, где стоят автобусы для задержанных. Однако полиция не допускает в эти места журналистов, чтобы они не фотографировали и не снимали на видео, как задержанные выкрикивают из автобусов лозунги и делают обращения.
На Площади фонтанов десятки полицейских ходят цепочкой и через мегафон призывает расходиться и не проводить несанкционированные акции. Аресты активистов продолжаются.
*Напомним, что решение о митинге протеста с требованием роспуска парламента и проведения честных выборов было принято молодежными активистами в связи со скандальным роликом, где член парламента от правящей партии Гюляр Ахмедова вымогала 1 млн. долларов о потенциального депутата – ректора частного ВУЗа Эльшада Абдуллаева.
Оппозиция расценила это, как подтверждение не легитимности парламента и потребовала его роспуска. -03/06-

Центр столицы блокирован полицией, более 40 активистов «Мусават» арестованы
Все подходы к Площади фонтанов перекрыты полицией, которая проверяет всех, идущих в центр столицы. Полиция советует людям возвращаться обратно, одновременно задерживают всех, кто может быть потенциальным участником акции протеста, передает корреспонденты Turan c места событий.
Из штаб-квартиры партии «Мусават» сообщили, что при выходе из здания полиция арестовала 15 человек, включая заместителя партии Гюльага Асланлы и главы Меджлиса Арзу Самедбейли. Их доставили в 5 отделение полиции Бинагадинского района, сообщил Асланлы.
Еще несколько человек была арестованы и доставлены в другие отделения полиции.
Напомним, что сама акция протеста с требованием роспуска парламента назначена на 15 часов на Площади фонтанов.

Xan
22.10.2012, 09:45
http://www.contact.az/docs/2012/Social/102000015539ru.htm

12 участников акции протеста на Площади фонтанов приговорены к административным арестам (обновлено)

Еще двое участников субботней акции протеста на Площади фонтантов с требованием роспуска парламента приговорены к административным арестам. Даянат Бабаев из ПНФА осужден на 10 суток, беспартийный Ульви Гулиев - 8 суток.
Таким образом общее число приговоренных к административным арестам достигло 12.
Десять участников субботней акции протеста на Площади фонтанов с требованием роспуска парламента Азербайджана приговорены к административным арестам от 7 до 10 суток.
В частности, по 10 суток ареста получили бывшие «узники совести» - председатель молодежной организации партии «Мусават» Турал Аббаслы и его заместитель Ахад Мамедли, а также председатель Сураханской районной организации ПНФА Вагиф Халыгов.
Молодежному активисту партии «Мусават» Руфату Гаджибейли назначили 9 суток ареста.
К 8 суткам ареста приговорены глава Джалилабадской районной организации ПНФА Тазахан Мираламли и председатель молодежного комитета ПНФА Абульфаз Гурбанлы.
На 7 суток административного ареста осуждены активист ПНФА Бахруз Гасанов, глава молодежной организации «Свободная молодежь» Ульви Гасанли, член правления молодежного движения Nida Тургут Гамбар, член партии «Мусават» Эльшад Будагов (был задержан не Площади фонтанов, а во время вторжения полиции и лиц в штатском в штаб-квартиру партии «Мусават»).
Всего по данным оппозиционных партий были на Площади фонтанов и в других частях города были задержаны более 110 человек.
ПНФА сообщила о 53 задержанных активистов этой партии. Помимо 4 арестованных (фамилии указаны выше), еще 20 активистов партии были вывезены на автобусах в поселок Гобустан и там были выпущены в безлюдной скалистой местности, сообщил помощник председателя ПНФА Фаик Амиров. Остальные были отпущены после предупреждений и штрафов.
Зампред «Мусават» Гюльага Асланлы сообщил о 58 задержанных мусаватистов.
Из них, 3 арестованы в административном порядка на 7-10 суток (фамилии указаны выше), 22 оштрафованы на суммы 11-22 манатов. Еще 34 человек предупреждены.
Остальные задержанные были освобождены после взыскания с них административных штрафов или вынесения предупреждений в полицейских отделениях.
МВД и столичная полиция не сообщают сведений о числе задержанных и принятых в отношении них мерах.
Напомним, что причиной требования роспуска парламента стала видеозапись беседы депутата парламента Гюляр Ахмедова с ректором Международного университета Эльшадом Абдуллаевым. Они обсуждали суммы взятки за избрание Абдуллаева депутатом.
Оппозиция считает видеозапись доказательством формирования парламента путем фальсификаций на выборах

Molla Nəsrəddin
22.10.2012, 15:17
Лидеры или боссы оппозиции? (http://haqqin.az/ictimai/3271-lidery-ili-bossy-oppozicii.html)

Заметки на непопулярную тему

Несколько предваряющих слов

В последнее время многократно убеждаюсь на практике в явном сужении рамок плюрализма и снижении уровня толерантности к критике в демократическом лагере страны. Наша оппозиционная аудитория (в том числе немалая часть молодежных активистов) словно заразилась от правящей партии синдромом большевистской нетерпимости к инакомыслию и инакодействию. Не знаю с чьей подачи и в силу каких причин, но возникли негласные табу (запреты) на определенные темы, нарушение которых сразу же воспринимается как святотатство, предательство, коварный замысел, враждебное намерение и тут же предается анафеме.

В ряду таких табуированных тем, как я это уже не раз замечал, выражение критических суждений в адрес ведущих оппозиционных партий (организаций) и их основных лидеров. Особенно последнее. Стоит, к примеру, в публичной форме заострить внимание на том, почему лидеры оппозиции сами не ходят на митинги и пикеты, на которые призывают своих сторонников, как сразу же разворачивается оголтелая компания обвинений данного человека в измене, враждебности, посягательстве на святыню.

Помимо нелепых табу, многие находятся также в плену неких корпоративных стереотипов, согласно которым, нельзя мол, будучи в составе или в руководстве оппозиционной организации, публично озвучивать замечания по поводу её деятельности и лидеров. Иными словами, существует заимствованный у правящей элиты стереотип, что нельзя выносить сор из избы. Но как быть, если сорить не перестают и сор стремительно накапливается, создавая угрозу нормальной жизни всей избе?..

Еще три предваряющих уточнения. Во-первых, мои претензии или замечания продиктованы лишь желанием позитивных перемен и большей эффективности в стане оппозиционного лагеря, они во многом самокритичны и как всегда обусловлены совершенно искренними и доброжелательными намерениями.

Во-вторых, я неоднократно поднимал эти и подобные вопросы на собраниях Координационного Совета Общественной Палаты (КС ОП), в личных беседах с лидерами оппозиции и даже в дипломатичной форме затрагивал эти темы на страницах газет и в социальных сетях.

И наконец, в-третьих, полагаю, что дальнейшее наше уклонение от конструктивного обсуждения этих наболевших тем о состоянии дел и качестве лидерства в оппозиционном лагере и, в частности, в деятельности Общественной Палаты, может привести к окончательной утрате демократическим движением своих позиций в обществе.

Пропасть между лидерами и народом

Почему в последние годы словно возникла пропасть между лидерами оппозиции и народом? Почему вопреки всем законам природы, стремительное падение общественного доверия к власти не сопровождается ростом доверия к ее оппонентам, а напротив и оппозиция утрачивает потенциал доверия? Почему, несмотря на настойчивые призывы лидеров оппозиции и несмотря на растущие масштабы протестного электората, количество участников акций протеста перманентно сокращается? Почему общество отворачивается не только от власти, но и от оппозиции?

Причин, конечно же, очень много и не все они во власти оппозиции или по ее вине. Тут есть причины и геополитические, и политические, и социально-экономические, и культурные, и ментальные и т.д. Но хотелось бы заострить внимание на тех вопросах, которые связаны с собственной деятельностью оппозиции и ее лидеров.

В отличие от правящей партии, которая, несмотря на формальное умножение своих рядов и создание мощной партийной инфраструктуры (как во времена КПСС), так и не смогла найти путь к народу, демократическая оппозиция, напротив, некогда была рядом с народом, но постепенно успела заметно отдалиться от него. И в этом, полагаю, значительная вина не рядовых сторонников, активистов или даже функционеров партий, а прежде всего самих лидеров оппозиции.

Многие лидеры оппозиции, увы, незаметно трансформировались в политических «тусовщиков», жаждущих встреч, переговоров и аудиенций в иностранных посольствах и различных международных или местных организациях. Они словно окопались в своих маленьких партийных мирках, в своих резиденциях и кабинетах, отдав постепенно предпочтение бюрократическим методам, протокольным собраниям и дежурным имитационным мероприятиям.

Такое ощущение, что многие лидеры оппозиции словно смирились со своим сегодняшним маргинальным статусом, смирились со своей дежурной (почти "штатной") оппозиционной ролью, смирились со своей скромной миссией плестись в хвосте событий и производить бурю в стакане воды. И хотя на словах продолжают замахиваться на большие революционные преобразования в стране, но в реальных делах они на большее уже вроде не претендуют и словно ведут борьбу лишь за сохранение своей ведущей роли в сужающемся оппозиционном лагере.

Почему лидеры не ходят на акции?

Этот вопрос волнует очень многих людей в обществе и служит, может быть, одной из главных причин отсутствия притока новых участников на акции оппозиции и даже оттока части прежних участников. Действительно, почему организаторы акций сами сторонятся участия в них?

Я неоднократно поднимал этот вопрос на собраниях КС ОП и в беседах с лидерами, но так и не получил убедительного для меня ответа. Я понимаю, что в уставном или правовом плане нет положений, обязывающих лидеров оппозиции участвовать в митингах или осуществлять «хождение в народ». Но оставим в стороне уставы и право. Есть ведь еще нравственная и политическая сторона этого вопроса. Есть ведь еще и бремя лидерской ответственности. В этом вопросе лидер не может делегировать собственную ответственность другим.

Ведь слово лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) применяется в отношении человека, который находится впереди всех и ведет за собой людей. Роль лидера, роль ведущего людей за собой, роль первого среди равных она ведь всегда сопряжена не только с наградами, почестями и привилегиями, но и с опасностями, рисками, жертвами. Так всегда было, есть и будет – кому много дано, с того и больший спрос.

Ссылки на возможные риски, провокации, аресты и пр. не могут служить основанием для уклонения лидеров от «хождения в народ» или участия в собственных акциях. Разве примеры истории или практика других стран не свидетельствует об этом? Несмотря на многократные угрозы, провокации, аресты, тюремные сроки и угрозы расправы Махатма Ганди, Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг и многие другие политические лидеры всегда были на острие событий, в гуще людей, впереди всех и этим завоевали уважение и широкую поддержку народа. К слову сказать, и сегодня главные лидеры оппозиции во многих странах мира, в том числе и в постсоветских России, Беларуси, Украине, Грузии и т.д., стараются быть сами в авангарде борьбы, в гуще событий, в ряду митингующих, рискуя отнюдь не в меньшей степени, чем у нас.

Не могу представить, чтобы М.-Э. Расулзаде или Абульфаз Эльчибей могли бы осуществлять сугубо кабинетную и осторожную модель лидерства. Ведь в политическом и в нравственном плане лучше уж вовсе не проводить несанкционировнные акции, чем наблюдать за ними из своих кабинетов, посылая своих сторонников (стариков, женщин, молодых юношей и девушек) на неравные рукопашные бои с полицией, чреватые арестами и судами. Я - за митинги, но с участием всех лидеров. А что дают такие локальные "гладиаторские бои"? Так политически неправильно и нравственно ущербно! И этот вопрос я намерен вновь и вновь ставить на собрании ОК ОП.

Лидер – это миссия

Лидер – это не босс. По сути, это не назначение, а предназначение, это не служба, а служение, это не работа, а миссия. Заметим, что в отличие от слова Лидер, слово Босс (от англ. boss — «хозяин, шеф, шишка») применяется в отношении руководителей, владельцев, управляющих, начальников.

Теодор Рузвельт прекрасно подметил разницу: «Лидер действует открыто, а босс — за закрытыми дверьми. Лидер ведет за собой, а босс управляет». И эта разница между лидером и боссом характерна для любой сферы человеческой деятельности. И в спорте, и в бизнесе, как и в политике, лидер – это двигатель, вдохновляющий всех на успех, это локомотив, увлекающий остальных за собой, этот тот, кто готов забыть о себе, готов на все трудности и жертвы ради общей победы. Много ли у нас таких лидеров?

К сожалению, многие первые лица в оппозиции ведут себя в последнее время не столько как политические лидеры, готовые ради реализации высоких идей и достижения больших целей на любые трудности и жертвы, сколько как импозантные боссы, прикованные к кабинетам, телохранителям, служебным машинам и рассчитывающие на создание вокруг себя атмосферы подчинения, послушания и даже некоторого поклонения.

Самое парадоксальное и смешное, что такую модель поведения демонстрируют не только лидеры больших оппозиционных организаций, но и руководители карликовых партий, состоящих из нескольких десятков людей. Словно какой-то ментальный бзик заставляет многих не только во власти, но и в оппозиции пускаться во все тяжкие для того, чтобы заполучить статус лидера, организацию, кресло, печать, машину, телохранителя и периодическую трибуну или газету для декларирования прописных истин.

И речь ведь не только об участии лидеров на митингах. К сожалению, их почти не видно и в немитинговые дни. На мои неоднократные предложения о том, чтобы просто выйти на бульвар, походить среди людей, посидеть в чайхане и т.д., как правило, следовала недоуменная улыбка, словно я предложил нечто из ряда вон выходящее - типа слетать на луну.

А народ все видит, чувствует и понимает. И потому уже не принимает – ни эту власть, ни эту оппозицию. И чем сердиться за это на бедный народ, не лучше ли задуматься и еще раз взглянуть в зеркало?

P.S. Предполагаю, что кое-что в моей позиции и в моих суждениях вызовет нарекание, а кое-что возможно будет оспорено. Что ж, это нормально – в споре рождается истина. Главное, не в том, что конкретно сказано мной, а почему сказано. Думаю, многие согласятся с тем, что эти вопросы уже давно назрели и тезис «так дальше нельзя» должен быть отнесен не только к власти, но и к самой оппозиции. Что-то и как-то надо менять. Разве нет?

И еще: давайте вместе думать о способах усиления наших позиций и не спешить навешивать политические ярлыки!

Зафар Гулиев

Scarlett
22.10.2012, 16:57
не все ведь так черно-бело и однобоко...
да , там есть и порядочные....

Dismiss
23.10.2012, 22:16
Несколько постов перенесены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9811&page=4

Dismiss
23.10.2012, 22:21
Лидеры или боссы оппозиции?Мдааа, между мухалифатом и игтидаром намного больше общего, чем им кажется. :)

Scarlett
23.10.2012, 22:44
Мдааа, между мухалифатом и игтидаром намного больше общего, чем им кажется.
вы почитайте какие они поют дифирамбы башгану, подхалимаж в честь Улу ондара, онун янында тоя гетмелидир...

mashalli
01.11.2012, 00:17
Мдааа, между мухалифатом и игтидаром намного больше общего, чем им кажется. :)

Как-то недавно, мне по кое-какие делам нужно было встретиться с некоторыми представителями оппозиционной молодежи. Случайно этот день попал на тот же день, когда планировалось одно мероприятие, где оказалось, что должны быть все представители "молодой оппозиции". Оказалось, что если кого-то там не будет, то каждый для себя это будет считать оскорблением или же что-то типа попадением уже в опалу.
Напомнило мне это ситуацию с министрами и т.п., которые тоже стремятся быть везде, где президент. Ведь если их там не будет, то неизвестно что еще о них подумают :)
Так что между ними нет никакой разницы.. и по мне это не есть оппозиция, а просто те же самые, просто без рычагов власти...

Papa Karlo
01.11.2012, 00:51
Как-то недавно, мне по кое-какие делам нужно было встретиться с некоторыми представителями оппозиционной молодежи. Случайно этот день попал на тот же день, когда планировалось одно мероприятие, где оказалось, что должны быть все представители "молодой оппозиции". Оказалось, что если кого-то там не будет, то каждый для себя это будет считать оскорблением или же что-то типа попадением уже в опалу.
Напомнило мне это ситуацию с министрами и т.п., которые тоже стремятся быть везде, где президент. Ведь если их там не будет, то неизвестно что еще о них подумают :)
Так что между ними нет никакой разницы.. и по мне это не есть оппозиция, а просто те же самые, просто без рычагов власти...

По моему это черта присуща практически всему нашему населению, а не только представителям обоих упомянутых вами групп... :blink2:

Renata
01.11.2012, 00:53
По моему это черта присуща практически всему нашему населению, а не только представителям обоих упомянутых вами групп... :blink2:

one needs to hang out with the right crowd

ето везде так - даже в школе

Xan
01.11.2012, 16:42
значит проблема кроется в обществе?..
а что можем мы сделать, чтобы повлиять на это? ведь вроде как все отписавшиеся в последних 6-7 постах осознают эту проблему.. что думаете?

Хикмет Гаджи-заде
02.11.2012, 18:31
Curiously Enough

Chox maraqli sosioloqiyamiz var

http://www.radioazadlyg.org/content/blog/24757518.html

Molla Nəsrəddin
02.11.2012, 19:03

На основании чего вы пришли к такому заключению?

Papa Karlo
02.11.2012, 21:25
На основании чего вы пришли к такому заключению?

На основании опыта, нажитого годами.

Не хочется на ходу приводит какие то доводы, которые в зависимости от угла зрения можно трактовать по разному. И даже затруднение в обосновании чего либо, еще не говорит о том, что сам вывод неверный.

Если сможете доказать обратное, я с удовольствием прочитаю.

Molla Nəsrəddin
02.11.2012, 21:45
На основании опыта, нажитого годами.

Не хочется на ходу приводит какие то доводы, которые в зависимости от угла зрения можно трактовать по разному. И даже затруднение в обосновании чего либо, еще не говорит о том, что сам вывод неверный.

Если сможете доказать обратное, я с удовольствием прочитаю.

Я не собираюсь вам ничего доказывать. Просто хочу напомнить, что наши наблюдения субъективны.

Arian
03.11.2012, 11:43
по мне это не есть оппозиция, а просто те же самые, просто без рычагов власти...

Так это по определению оппозиция.

mashalli
03.11.2012, 20:17

Вот этого и добиваются власти, чтобы мы и думали о том, что все население такое... В таком обществе уже ни бороться, ни делать что-либо уже по умолчанию будет невозможно...

Так, что власти в этом смысле полностью себя обеспечили..

mashalli
03.11.2012, 20:19
Так это по определению оппозиция.

Не в том понимании, которое мы придаем этому слову... в понимании американских демократических традиций - да... но в нашем обществе, которое еще не лишено здравого смысла, это просто формальность, которая направлена скорее на уничтожении здравого смысла...

Arian
04.11.2012, 00:34
Вот этого и добиваются власти, чтобы мы и думали о том, что все население такое... В таком обществе уже ни бороться, ни делать что-либо уже по умолчанию будет невозможно...

Так, что власти в этом смысле полностью себя обеспечили..

Да здравствуют власти! Да сгинут все их враги!

Renata
04.11.2012, 00:52
Не в том понимании, которое мы придаем этому слову... в понимании американских демократических традиций - да... но в нашем обществе, которое еще не лишено здравого смысла, это просто формальность, которая направлена скорее на уничтожении здравого смысла...
в смысле я лишена здравого смысла? Вы в своем уме? или он у Вас уже уничтожен етой формальностью?

бредово

Г.К.
04.11.2012, 03:00

Наше общество - практически лишено здравового смысла.

Бравада и писанина на форуме- не в счет.

Arian
04.11.2012, 03:12
Наше общество - практически лишено здравового смысла.

Бравада и писанина на форуме- не в счет.

Возможно. Можете включить меня, скажем. Я не обижусь. Зачем он мне, этот смысл? Но исключите из этого списка Ренату. У нее с головой все в порядке. Утверждаю это, как грамотный психолог.

Г.К.
04.11.2012, 03:26
Возможно. Можете включить меня, скажем. Я не обижусь. Зачем он мне, этот смысл? Но исключите из этого списка Ренату. У нее с головой все в порядке. Утверждаю это, как грамотный психолог.

И меня тоже- в список.

А я Ренату туда я и не включала

Только не просите меня " огласить весь список",(с) я не смогу этого сделать из чисто этических норм.

Arian
04.11.2012, 03:53
И меня тоже- в список.

А я Ренату туда я и не включала

Только не просите меня " огласить весь список",(с) я не смогу этого сделать из чисто этических норм.

Из гуманитарных соображений, скорее... Согласен на все 100.

Г.К.
04.11.2012, 03:59
Из гуманитарных соображений, скорее... Согласен на все 100.

Может быть из гуманных?

Arian
04.11.2012, 04:03
Может быть из гуманных?

Нет. Именно из гуманитарных. Ну, типа как Красный Крест в Кении..

Г.К.
04.11.2012, 04:19
Нет. Именно из гуманитарных. Ну, типа как Красный Крест в Кении..

Нет возражений.
Тоже согласна с Вами на все 100.

Covadonga
04.11.2012, 16:12

уничтожение здравого смысла... да, звучит сильно. почти как "мыслепреступление".

Xan
14.01.2013, 09:29
http://www.azadliq.org/content/article/24822584.html

İsa Qəmbərə Lənkəranda hücum olub

prostak
14.01.2013, 23:48
12.01.2013 aksiyası

http://www.youtube.com/watch?v=v53W0_CoSyk

Kerim
15.01.2013, 01:26
http://www.azadliq.org/content/article/24822584.html

İsa Qəmbərə Lənkəranda hücum olub

в конце 80-ых прошлого века весь народ поднялся на борьбу с властью и боролся против существующей власти в формате "против" всей власти. теперь этот формат не проходит. гражданин хочет бороться "за что-то". вот это самое "что-то" нужно найти и согласовать между всеми политическими силами. а то что напали на Гамбара - это конечно плохо, но недостаточно побуждает к массовым протестам. не говоря уже о постановочных ассоциациях такого рода "мероприятий"

ZSJ
15.01.2013, 05:15
12.01.2013 aksiyası

http://www.youtube.com/watch?v=v53W0_CoSyk

Как вы оцените эту акцию и что по вашему будет дальше?

Arian
15.01.2013, 13:05

Смешно...

Arian
15.01.2013, 13:07
в конце 80-ых прошлого века весь народ поднялся на борьбу с властью и боролся против существующей власти в формате "против" всей власти.

Ничего он не боролся. Просто на шатал пошел, как мы в школе ходили...

Xan
15.01.2013, 15:21

))))))
ашер всегда говорит то, в чем очень не хочется себе признаваться.
вот поэтому я пробуждаться боюсь - тошно ведь становится.

ну а то, что на шаталы пошел - правда, но частично. согласен?

"ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие!"

Xan
15.01.2013, 15:24
в конце 80-ых прошлого века весь народ поднялся на борьбу с властью и боролся против существующей власти в формате "против" всей власти. теперь этот формат не проходит. гражданин хочет бороться "за что-то". вот это самое "что-то" нужно найти и согласовать между всеми политическими силами. а то что напали на Гамбара - это конечно плохо, но недостаточно побуждает к массовым протестам. не говоря уже о постановочных ассоциациях такого рода "мероприятий"

не спорю. надо.
посмотрим насколько узаг-гёрянство будет у ОП, форума интеллигенции и др оппозиционно настроенных организаций.

Xan
15.01.2013, 15:25
однако какое-то оживление похоже в обществе есть, и это вселяет надежду. теперь надо принимать во всем этом участие, как ответственные граждане.

Arian
15.01.2013, 15:47
))))))
ашер всегда говорит то, в чем очень не хочется себе признаваться.
вот поэтому я пробуждаться боюсь - тошно ведь становится.

ну а то, что на шаталы пошел - правда, но частично. согласен?

"ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие!"

Нет, не согласен. Просто у меня шатал шел на пользу организму, а их он погубил.

Xan
15.01.2013, 15:49
http://www.independent.co.uk/news/world/europe/police-accused-of-turning-blind-eye-to-attack-on-azerbaijan-opposition-leader-8451355.html

Arian
15.01.2013, 16:00
http://www.independent.co.uk/news/world/europe/police-accused-of-turning-blind-eye-to-attack-on-azerbaijan-opposition-leader-8451355.html

Ну, зачем мне это? Я на них всех насмотрелся, и смотреть уже скучно. Давай лучше про историю, пока я спать не завалился...

Xan
15.01.2013, 16:57
Нет, не согласен. Просто у меня шатал шел на пользу организму, а их он погубил.

смотря что ты тогда шаталом называешь...

Xan
15.01.2013, 17:00
Ну, зачем мне это? Я на них всех насмотрелся, и смотреть уже скучно. Давай лучше про историю, пока я спать не завалился...

а я это не тебе:)
это общественности...

историю? не-а.. с тобой не буду - ты ее уже запорол, сказав что "люди слишком быстро забывают правду" (помоему так ты сказал?). это опять-же, правда, в которой себе признаваться не хочется. ты жестокий человек :)

Arian
15.01.2013, 17:03
смотря что ты тогда шаталом называешь...

Шаталом я называю то, что они на площади делали. Не говоря уже о себе...

Arian
15.01.2013, 17:05
а я это не тебе:)
это общественности...

историю? не-а.. с тобой не буду - ты ее уже запорол, сказав что "люди слишком быстро забывают правду" (помоему так ты сказал?). это опять-же, правда, в которой себе признаваться не хочется. ты жестокий человек :)

Люди - да. Но я ничего не забываю. Я - злопамятный.

Xan
15.01.2013, 17:08
Шаталом я называю то, что они на площади делали. Не говоря уже о себе...

понятно... а тебя как туда занесло? повелся на дармовой кябаб с гоз-фындыхом?

но шаталом занимались не все.
мой папа туда ходил, слушал отдельные выступления, и уходил домой. в рабочее время он туда не ходил. и он был не единственным таким.

историй о том, что там делали ходящие на шаталы он мне тоже рассказал не мало...

Xan
15.01.2013, 17:08
Люди - да. Но я ничего не забываю. Я - злопамятный.

я знаю

Kerim
15.01.2013, 18:38

шатал - это одна из форм протеста, между прочим. и за нее полагалось наказание.

Arian
15.01.2013, 23:54
понятно... а тебя как туда занесло? повелся на дармовой кябаб с гоз-фындыхом?

но шаталом занимались не все.
мой папа туда ходил, слушал отдельные выступления, и уходил домой. в рабочее время он туда не ходил. и он был не единственным таким.

историй о том, что там делали ходящие на шаталы он мне тоже рассказал не мало...

На фиг мне их дешевый гоз-фындыг? Просто шел посмеяться. Не слушал отдельные выступления, а просто смеялся... Я - смешливый. Когда есть над чем, я смеюсь.

Scarlett
16.01.2013, 00:39
Весельчак У...

prostak
16.01.2013, 01:46

Фактически это первый случай в Азербайджане, когда т.н. социальная сеть из виртуального пустословия перешла в реальное движение.

Мне кажется, что общество по прошествии 10 лет после позорного престолонаследия постепенно просыпается из спячки и больше не захочет жить по-старому.

Надеюсь, что на этот раз заграница даже если и не поможет, то и не помешает, как тогда.

В общем, "дня сурка" точно не будет. За кого проголосует избиратель, тот и будет объявлен победителем. При условии, что избиратель не поленится и пойдет голосовать. )

Scarlett
16.01.2013, 01:49
Фактически это первый случай в Азербайджане, когда т.н. социальная сеть из виртуального пустословия перешла в реальное движение.
акция была разрешенной или нет?

Arian
16.01.2013, 02:03
Весельчак У...

А что мне делать, если не смеяться?

prostak
16.01.2013, 02:04

Никто разрешения не просил. Были задержанные, которых потом оштрафовали на общую сумму в 8800 манатов.

Aksiyada cərimələnənlərə 5 qəpiklik dəstək (http://yaxa.org/az/xeber/2415)

Arian
16.01.2013, 02:05

Или нет?

Scarlett
16.01.2013, 02:19
Никто разрешения не просил. Были задержанные, которых потом оштрафовали на общую сумму в 8800 манатов.

Aksiyada cərimələnənlərə 5 qəpiklik dəstək

я тоже не поняла, потому что промелькнула информация, как будто была разрешенная, а потом оштрафовали якобы не тех кто организовал этот митинг. Даже на ФБ жаловались , мол, причем тут AXCP. Как вы думаете почему не было той агрессии со стороны полиции , которая бывает в подобных случаях?
И действительно ли был офицер дающий команды полицейским на курдском языке?

prostak
16.01.2013, 02:25
Не знаю, причем тут фронтисты, вообще политические партии к этой акции не имели отношения, хотя их представители там тоже были. Агрессии (привычной) не было по двум причинам - а) не было команды сверху из-за необычности причины протеста, потому что у быков тоже иногда просыпается сознание и они думают о последствиях своих деяний (жаль, что не всегда) и б) наличие людских масс делает власть (у которой даже огромное количество шальных денег) более вменяемой.

Scarlett
16.01.2013, 02:34
Не знаю, причем тут фронтисты, вообще политические партии к этой акции не имели отношения, хотя их представители там тоже были. Агрессии (привычной) не было по двум причинам - а) не было команды сверху из-за необычности причины протеста, потому что у быков тоже иногда просыпается сознание и они думают о последствиях своих деяний (жаль, что не всегда) и б) наличие людских масс делает власть (у которой даже огромное количество шальных денег) более вменяемой.

с пунктом а) не могу согласиться, власть боится любого протеста, не зависимо от причины. а по поводу б) я тоже подумала, что массовость все таки заставила вести себя более благоразумно. но когда была реакция представителя власти, типа "протестующие были услышаны", наводит на мысль, что причина возможно на руку власти, и об этом можно судить уже после реакции от услышанного....

Arian
16.01.2013, 03:11
с пунктом а) не могу согласиться, власть боится любого протеста, не зависимо от причины. а по поводу б) я тоже подумала, что массовость все таки заставила вести себя более благоразумно. но когда была реакция представителя власти, типа "протестующие были услышаны", наводит на мысль, что причина возможно на руку власти, и об этом можно судить уже после реакции от услышанного....

Ну, если власть слышит законченных безумцев...

ZSJ
16.01.2013, 07:31

Мне кажется, что общество по прошествии 10 лет после позорного престолонаследия постепенно просыпается из спячки и больше не захочет жить по-старому.

Надеюсь, что на этот раз заграница даже если и не поможет, то и не помешает, как тогда.

В общем, "дня сурка" точно не будет. За кого проголосует избиратель, тот и будет объявлен победителем. При условии, что избиратель не поленится и пойдет голосовать. )

Просыпается общество или произошла смена поколений? Ведь именно молодежь стала стала драйвером акции.
Насчет как проголосует, так и будет - это я сомневаюсь. У властей слишком много рычагов и административного. Перед глазами ситуация в России.

prostak
16.01.2013, 12:12
Просыпается общество или произошла смена поколений? Ведь именно молодежь стала стала драйвером акции.
Насчет как проголосует, так и будет - это я сомневаюсь. У властей слишком много рычагов и административного. Перед глазами ситуация в России.

Конечно, молодым везде у нас дорога. (с) :)

Но давайте вспомним прошедшие времена и придем к заключению о том, что всегда в массовых акциях большинство составляло молодежь, и это закономерно. Не зря сейчас одной из главнейших проблем является то, при отсутствии рабочего класса и нормальных профсоюзов не удается привести в движение студенчество.

Но в том контексте, какой имеете вы, тон задают "старики". Некотрым из молодых просто повезло попасть в век интернета и прославиться, но они даже не в курсе, как пахнет настоящий политический порох. )

Если избиратели будут голосовать так, как голосовали в 2003 году, то коренные изменения будут неизбежны. Никто не сможет наперед угадать, как дело обернется, но возможен даже туниссский вариант, лишь бы пронесло от сирийского.

Xan
16.01.2013, 12:21

и то и другое...
не знаю что хуже...

Xan
16.01.2013, 12:40

насколько я понял, тут в мэрию даже и запроса не было. через фэйсбук организовали. я так понял здесь главную роль в фэйсе сыграли молодежные активисты, блоггеры и молодежные организации. результат говорит об их сплоченности, что является очень хорошим признаком.
причина что не били... мое мнение: не ожидали. по видео кадрам создалось впечатление (может и ошибочное, я там не был), что в начале нет спец подразделений Чевик Алайя. Толпу встречают обычные ППХ. И толпа выкрикивает лозунги, журналисты спокойно работают. Матери солдат в первых рядах и полицейские с ними просто общаются, стоят цепочкой, и их командование старается успокоить словами возмущенных женщин.
Потом появляется цепочка полка быстрого реагирования, и толпу потихоньку оттесняют. Сначала молодежь перешла в сидячую акцию держась за руки в пассаже. Потом то же самое на бульваре. Потом их разогнали, и судя по видео без особой жестокости. Даже в одном эпизоде не видный в камере молодой человек говорит (он по видимому стоит чуть выше других и другие его слушают) "давайте споем гимн и разойдемся. Они начинают петь гимн, и тут подходит цепь полицейских и оттесняет их толчками. Распевая гимн молодежь расходится.
А потом кадры через час после того, как основная толпа разошлась. Эти кадры уже напоминают больше акции ОП. Маленькие группы по 5-6 человек, стоят на пл Фонтанов, выкрикивают лозунги, с маленькими плакатиками. Полиция вместе с вышибалами в гражданском, довольно жестоко их арестовывает и сажает в машины. Одну симпатичную девушку хватают за руки и уводят, при этом один в гражданском проводит им тренинг "так так... хватай за ноги... за обе.. так.. поднимай... вооот, а теперь несите быстро!"
Тут же видны люди получившие ранения. парень с разбитой губой, парень хромает, хочет остановитья для передышки, но полицейский жлоб его выталкивает за шиворот. Вот я думаю что случилось, так это активисты ПНФА решили остаться на площади (возможно около сотни). И их всех просто замели. Кто сопротивлялся, били, аккуратно но сильно.

В 2011 году в апреле была акция ОП, где тоже собралось такое же количество народа. При этом толпа разбегалась и собиралась снова где-то в центре. Играли с полицией кошки-мышки.
Однако тогда реакция властей была быстрой и весьма радикальной. Более десятка человек включая лидеров ОП были брошены за решетку. Остальную верхушку ОП вызывали в отделения и проводили беседы. После этого ОП замолкла на более чем 1.5 года (если не считать оживления после дела Гюляр-гейт в конце 2012).
Думаю и сейчас будет весьма жесткая реакция властей. Они дадут время устаканиться проблеме со смертью солдата.. а потом начнут отлавливать и сажать активных ребят. Мой прогноз: с февраля начнуться аресты с обвинениями в хранении наркотиков, хулиганстве, неуплате налогов и т.п.

prostak
16.01.2013, 21:14
İSA QƏMBƏR: "BİZİM İVANİŞVİLİMİZ YOXDUR, BİZİM ÜRƏYİMİZ VAR" (http://www.musavat.com/new/Son_xəbər/141823-İSA_QƏMBƏR:_)

http://musavat.com/img/mid/42765.jpg

prostak
19.01.2013, 21:50
Я тему не перепутал - положение таково, что подавляющее большинство населения оппозиционно настроено по отношению к властям, и эти настроения стремительно меняют свою форму и содержание.

«Binə» Ticarət Mərkəzində polislə qarşıdurma (http://www.azadliq.org/content/article/24877782.html)

Hadisə yerində olan bloqqer Emin Milli AzadlıqRadiosuna deyib ki, o, idarədən çıxan bir polis əməkdaşının saxlananların yaxınları ilə etdiyi söhbəti eşidib. O, içəridəkilərin döyüldüyünü deyib.

«Polis deyirdi ki, içəridəkilərin hamısını döyürlər. Əlim yoruldu vurmaqdan».

http://gdb.rferl.org/1198C81F-2C8D-470C-8798-BF7825832CD3_w640_s.jpg

http://gdb.rferl.org/D83FDB75-6D53-4B3D-92F8-6593DC2AEDC2_w640_s.jpg

http://gdb.rferl.org/78D77055-5F8D-4A07-BDB0-CF0A55224576_w640_s.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=IRv9bfVJuRs&feature=player_embedded

Xan
21.01.2013, 13:56
и даже в таких условиях, я пока не вижу, чтобы оппозиция сплотилась в такой момент и предложила что-то разумное...
народ уже действует сам.
Есть факты, которые ОП и подобные организации должны понять.
Вот, что спровоцировало самые крупные акции:
- Губа. Людей оскорбили, причем оскорбили именно их на местническом уровне. Т.е. за душу наш миллят берет Йерлибазлыг. Противно, неприятно, печально. Но факт.
- Фэйсбук-бульвар - Нет Солдатским Смертям! Людей волнует их жизнь. Жизнь их сыновей и братьев. Не хочется помирать молодым, терпеть издевательства, получать увечия при прохождении службы.
- Сядяряк-Бина. Удар по карману. Не отнимай у меня. Алверчи олмаг миллятимизин бёюк бир хиссясинин ваджиб хюсусиятидир. Вя алверчиляр харай галдырдылар. Карман!
- год назад таксисты. Сразу ударили по тысячам, они провели митинг, и условия немного улучшили. Работать разрешили, но деньги все равно дерут. Ворчат, но кусок хлеба то остается... Опять таки карман.
- зона наводнения. не дают дома, разворовывают компенсации. соответственно массы охваченные бедствием протестуют. опять же - мое, мой дом. Не трогайте.

Итак имеем:
1. Гордость, честь - это семья и местность (азярбайджанлы олмаг учун гюрур хисси дейилян шей йохдур). Не трогайте, уважайте, и на остальное плевать.
2. Шкура, жизнь. Не трогайте, оставьте, дайте жить. А на остальное плевать.
3. Бабки, карман, кусок хлеба. Не перегибайте палку, воруйте, отнимайте, но чтобы мне хватало пожрать и одеться.

Бейте других, но меня не трогайте и не убивайте. Воруйте, но не все. К моему району, улице, дому - не цепляйтесь.
Вот это ценности на сегодняшний день. Власти это отлично понимали, и за счет поддерживания статуса кво по этим параметрам, они удерживались у власти последние 20 лет. Фактически именно удовлетворение по большей части вот этих трех факторов и позволяло йапунам сидеть у власти и воровать, и творить свое темное дело. Последние года 3-4 чиновнический аппарат начинает выходить из-под контроля. Там и тут, то и дело, происходят такие случаи, когда власть нарушает именно эти шкурнические принципы и население начинает протестовать. Причем нарушают по отношению к целым массам, а не в индивидуальном порядке.

Вот с этими ценностями и надо работать. Вот на этом (как бы ни прискорбно было это) надо строить платформу.
Люди не идут протестовать по поводу Инсан Хаглары, и Азад Сечки!!! Не идут! Пора проснуться и работать с народом. Таким какой он есть, а не каким хочется его видеть.

ZSJ
21.01.2013, 18:13
Xan, то что вы написали это помоему азы.
В том же недавнем случае с торговцами ярмарки Бина, классическая оппозиция что сделала?

Mixail
21.01.2013, 19:27
и даже в таких условиях, я пока не вижу, чтобы оппозиция сплотилась в такой момент и предложила что-то разумное...
народ уже действует сам.
Есть факты, которые ОП и подобные организации должны понять.
Вот, что спровоцировало самые крупные акции:
- Губа. Людей оскорбили, причем оскорбили именно их на местническом уровне. Т.е. за душу наш миллят берет Йерлибазлыг. Противно, неприятно, печально. Но факт.
- Фэйсбук-бульвар - Нет Солдатским Смертям! Людей волнует их жизнь. Жизнь их сыновей и братьев. Не хочется помирать молодым, терпеть издевательства, получать увечия при прохождении службы.
- Сядяряк-Бина. Удар по карману. Не отнимай у меня. Алверчи олмаг миллятимизин бёюк бир хиссясинин ваджиб хюсусиятидир. Вя алверчиляр харай галдырдылар. Карман!
- год назад таксисты. Сразу ударили по тысячам, они провели митинг, и условия немного улучшили. Работать разрешили, но деньги все равно дерут. Ворчат, но кусок хлеба то остается... Опять таки карман.
- зона наводнения. не дают дома, разворовывают компенсации. соответственно массы охваченные бедствием протестуют. опять же - мое, мой дом. Не трогайте.

Итак имеем:
1. Гордость, честь - это семья и местность (азярбайджанлы олмаг учун гюрур хисси дейилян шей йохдур). Не трогайте, уважайте, и на остальное плевать.
2. Шкура, жизнь. Не трогайте, оставьте, дайте жить. А на остальное плевать.
3. Бабки, карман, кусок хлеба. Не перегибайте палку, воруйте, отнимайте, но чтобы мне хватало пожрать и одеться.

Бейте других, но меня не трогайте и не убивайте. Воруйте, но не все. К моему району, улице, дому - не цепляйтесь.
Вот это ценности на сегодняшний день. Власти это отлично понимали, и за счет поддерживания статуса кво по этим параметрам, они удерживались у власти последние 20 лет. Фактически именно удовлетворение по большей части вот этих трех факторов и позволяло йапунам сидеть у власти и воровать, и творить свое темное дело. Последние года 3-4 чиновнический аппарат начинает выходить из-под контроля. Там и тут, то и дело, происходят такие случаи, когда власть нарушает именно эти шкурнические принципы и население начинает протестовать. Причем нарушают по отношению к целым массам, а не в индивидуальном порядке.

Вот с этими ценностями и надо работать. Вот на этом (как бы ни прискорбно было это) надо строить платформу.
Люди не идут протестовать по поводу Инсан Хаглары, и Азад Сечки!!! Не идут! Пора проснуться и работать с народом. Таким какой он есть, а не каким хочется его видеть.

Все, что вы говорите правильно конечно, кроме призыва к массам чтобы поднялись, так как не поднимутся, ввиду вышеуказанных вами же причин. То, чего вы и все сознательное население наше хочет, возможно лишь в том случае, когда мы будем сформированы как народ. А этого не будет, пока не появится новый лидер. Яповцы это прекрасно знают и сразу затыкают такое в зародыше деньгами или репрессией. Даже если весь народ поднимется, кто-то в результате должен придти к власти. Оппозиция не подходит по мнению многих я думаю. Поэтому наше положение еще хуже чем мы себе представляем.
Если народ поднимется, тут будет Египет.
Если нам внедрят лидера, то хорошего опять будет мало.
Но, в любом случае, после того как тут что бы не произошло, пока нет лидера, чтобы было лучше чем сейчас должно смениться несколько руководителей республики, пока не найдется тот, кто отражает интересы большинства.
В каждой стране возможен лидер, у нас пока этого не видно.
Только после этого, этот лидер путем пропаганды и законов должен внушить людям, что гражданин - это звучит гордо. А так каждый на своем месте только и думает, как бы поскорей урвать, пока не сняли...

prostak
22.01.2013, 00:00
Нам нужен Тунис, а не Египет или Сирия.

Есть все симптомы того, что ситуация может в критические сроки кардинально измениться.

Главный вопрос в том, что при такой ситуации нашему правителю хватит ума поступить так, как тунисский правитель поступил?

А остальное, в том числе взаимодействие разных слоев и группировок общества, есть уже технические вопросы.

Xan
22.01.2013, 09:37
Xan, то что вы написали это помоему азы.
В том же недавнем случае с торговцами ярмарки Бина, классическая оппозиция что сделала?

не знаю. а что-то должна была?

Xan
22.01.2013, 09:39
Все, что вы говорите правильно конечно, кроме призыва к массам чтобы поднялись, так как не поднимутся, ввиду вышеуказанных вами же причин. То, чего вы и все сознательное население наше хочет, возможно лишь в том случае, когда мы будем сформированы как народ. А этого не будет, пока не появится новый лидер. Яповцы это прекрасно знают и сразу затыкают такое в зародыше деньгами или репрессией. Даже если весь народ поднимется, кто-то в результате должен придти к власти. Оппозиция не подходит по мнению многих я думаю. Поэтому наше положение еще хуже чем мы себе представляем.
Если народ поднимется, тут будет Египет.
Если нам внедрят лидера, то хорошего опять будет мало.
Но, в любом случае, после того как тут что бы не произошло, пока нет лидера, чтобы было лучше чем сейчас должно смениться несколько руководителей республики, пока не найдется тот, кто отражает интересы большинства.
В каждой стране возможен лидер, у нас пока этого не видно.
Только после этого, этот лидер путем пропаганды и законов должен внушить людям, что гражданин - это звучит гордо. А так каждый на своем месте только и думает, как бы поскорей урвать, пока не сняли...

вы ошибаетесь. у нас есть лидер и он "всегда живой, всегда с тобой"!

Xan
22.01.2013, 09:41
Нам нужен Тунис, а не Египет или Сирия.

Есть все симптомы того, что ситуация может в критические сроки кардинально измениться.

Главный вопрос в том, что при такой ситуации нашему правителю хватит ума поступить так, как тунисский правитель поступил?

А остальное, в том числе взаимодействие разных слоев и группировок общества, есть уже технические вопросы.

согласен, симптомы есть :)

есть еще второй вопрос. Если у него не хватит ума поступить как тунисский коллега, то у народа хватит жопы поступить как народ египта, ливии или сирии?

ZSJ
22.01.2013, 10:02
не знаю. а что-то должна была?

вот и я не знаю.

ну даже оставив в стороне высокие слова а-ля "оппозиция должна быть с протестующим народом" и помочь морально, организационно и материально тем кто оказался арестован, разве есть более действенный способ зарабатывать голоса?

prostak
25.01.2013, 02:40
Мысль о том, что в другом Азербайджане все будет оценено по заслугам, в том числе несгибаемость и воля азербайджанской оппозиции, весьма приятна.

Новые времена возникнут не на пустом месте (кстати, тут можно также поностальгировать о старом, еще не продавшемся ANS, который тогда вел прямые трансляции с места событий).

http://www.youtube.com/watch?v=4YaigWqG0Hs#!

Xan
25.01.2013, 10:42
http://www.azadliq.org/archive/news/20130124/1/1.html?id=24882494

İctimai Palatadan ictimai etiraz çağırışı

İctimai Palatanın Koordinasiya Şurası bildirir ki, İsmayıllıda ən qısa müddətdə repressiya və təqiblər dayandırılmasa, qurum ümumrespublika miqyasında ictimai etiraz çağırışı ilə xalqa müraciət etmək məsələsini müzakirə edəcək.

«Dünən gecədən başlayaraq İsmayıllı rayonunda yerli hakimiyyət və məmur oliqarx özbaşınalığına qarşı kütləvi xalq etirazı başlayıb və davam edir. Hadisəni dinc şəkildə, danışıqlarla nizamlamaq, əhalinin tələblərini dinləmək əvəzinə rayona zirehli texnika, avtomatla silahlanmış qoşun yeridilib».

İctimai Palatanın Koordinasiya Şurası İsmayıllıda baş verənlərlə bağlı bəyanatında belə deyilir.

«İctimai Palata dinc əhaliyə qarşı zor tətbiqini pisləyir. Qoşun və silahlı qüvvələrin dərhal rayondan çıxarılmasını, həbs olunmuş və saxlanmış şəxslərin azad edilməsini tələb edir. Qurum hakimiyyət orqanlarını əhalinin nümayəndələri ilə dərhal danışıqlara başlamağa çağırır».

prostak
27.01.2013, 00:20
26 yanvar etirazlarının xronologiyası [Video-Foto] (http://www.azadliq.org/contentlive/liveblog/24884298.html)

"SİLAHLARI ÜSTÜMÜZDƏN ÇƏKİN!" deyənlərlə rejim belə davranır. Foto Heydər Əliyev adına Səhifə (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=154765554673832&set=a.137603516390036.31778.133748690108852&type=1&ref=nf)-dən götürülüb.

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/552504_154765554673832_1812692659_n.jpg

prostak
27.01.2013, 00:29
BAKU (Reuters) - Azerbaijan police arrest youths at anti-government protest (http://uk.news.yahoo.com/azerbaijan-police-arrest-youths-anti-government-protest-173257839.html?fb_action_ids=258028760994798&fb_action_types=og.recommends&fb_ref=facebook_cb&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22258028760994798%22%3A40279 1143135794%7D&action_type_map=%7B%22258028760994798%22%3A%22og.r ecommends%22%7D&action_ref_map=%7B%22258028760994798%22%3A%22faceb ook_cb%22%7D&code=AQCL3aO28iRnA3s9BXAiggsz79g6p6Z9O9VSWbj5HNH86 5mulkIH2AGxv4PwIwNO_aO0nacZo5Kk1gDVU-eodH6hqvn2GICBMrxg38sFmETU_j6OwQ7fH04FNntjsxZWAkHa T-ISLZFQT1IyRysqARAlx15XAtGCN6Q1a1INtjYjR-QUGeUsziH2XlGVae6BdJqwSsUGAMaDPEMoaHUCZ5vC#_=_)

http://l2.yimg.com/bt/api/res/1.2/xAbUPOkK2kWv7sDe9HVqwA--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Y2g9Mjg0O2NyPTE7Y3c9NDUwO2R4PTA7ZH k9MDtmaT11bGNyb3A7aD0yODQ7cT04NTt3PTQ1MA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/Reuters/2013-01-26T173257Z_1_CBRE90P1CQZ00_RTROPTP_2_AZERBAIJAN-PROTEST.JPG

Papa Karlo
27.01.2013, 21:58
Deyəsən artıq şosse yollarında maşınla üç-üç getmək qadagandır...

Daxili İşlər Nazirliyi Müsavat başqanının Lənkəran rayonuna səfərinin baş tutmamasına münasibət bildirib (http://az.apa.az/news/286359)
Daxili İşlər Nazirliyinin mətbuat xidmətinin rəis müavini Ehsan Zahidov APA-nın sorğusuna cavab olaraq bildirib ki, İsa Qəmbərin Lənkərana səfərinə polis heç bir müdaxilə etməyib: “Azərbaycan polisi daim hər bir vətəndaşın təhlükəsizliyini təmin etməyə hazırdır, həmçinin də İsa Qəmbərin. Bu gün baş verən hadisə ilə bağlı isə deyə bilərəm ki, İsa Qəmbər 35 maşından ibarət böyük bir maşın karvanı ilə Lənkəran şəhəri istiqamətində hərəkət edib. Bu zaman onlar “Yol hərəkəti haqqında” qanunu pozaraq, avtomagistralda hərəkət edən digər avtomobillərin hərəkətinə maneçilik yaradıblar. Ona görə də Dövət Yol Polisi əməkdaşları tərəfindən saxlanılıblar. Saxlanılarkən onlara yol hərəkəti haqqında qanun izah edilib və bildirilib ki, böyük bir karvanla yolda hərəkət etmələri digər vətəndaşlara maneçilik törədir”.

E. Zahidovun dediyinə görə, yol polisi Müsavat başqanını müşayiət edən maşın karvanına hərəkət qrafiki də təklif edib: “ Onlara təklif olunub ki, əvvəlcə 4-5 maşın irəli hərəkət etsin. Daha sonra da bu cür kiçik karvanlarla digər maşınlar da yola davam etsinlər. Amma onlar DYP əməkdaşalrının bu təklifini qəbul etmədikləri üçün geri qayıdıblar”.

“Daxili İşlər Nazirliyi bir daha bildirir ki, polis İsa Qəmbərin cənub bölgəsinə səfərinə heç bir maneə yaratmayıb. Əksinə, biz hər bir vətəndaş kimi İsa Qəmbərin də təhlükəsizliyini təmin etməyə hazırıq”.

prostak
27.01.2013, 23:55
Реакция властей...

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/19512_470780699655055_896395809_n.jpg

...и реакция народа.

http://s020.radikal.ru/i713/1301/b3/3674093052df.jpg

prostak
29.01.2013, 21:20
http://www.youtube.com/watch?v=Lxm3ZpzokQg#!

prostak
04.02.2013, 21:54
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/537900_590305507652971_1271728377_n.jpg

Müsavat Partiyasının başqanı İsa Qəmbər bu gün prokurorluğun Tofiq Yaqublu və İlqar Məmmədova elan etdiyi ittihamdan danışaraq deyib:

“Tofiq Yaqublunun da, İlqar Məmmədovun da həbsi tamamilə əsassız və qanunazidd bir addımdır. Çünki Tofiq Yaqublu da, İlqar Məmmədov da İsmayıllıya yanvarın 24-də gediblər. Ona görə də bu şəxslərə irəli sürülən ittihamların heç bir tərkib hissəsi yoxdur. Hakimiyyət sadəcə olaraq, xalqın getdikcə artan narazılığından qorxaraq müxalifətin üzərinə yeriməkdədir. Hakimiyyət müxalifət fəallarından açıq-aşkar qorxur. Ona görə də çıxış yolunu ancaq müxalifət fəallarını həbs etməkdə görür. Ancaq bu heç bir halda bizi yolumuzdan döndərə bilməyəcək. Azərbaycan müxalifəti olaraq biz ölkədə hökm sürən antidemokratik rejimlə mübarizəmizi sonadək davam etdirəcəyik”.

Xan
05.02.2013, 16:58
Лидеры оппозиции об аресте Т.Ягублу и И.Мамедова (http://www.contact.az/docs/2013/Politics/020400027136ru.htm)

Лидеры партий «Мусават» и ПНФА осудили арест и обвинения в организации беспорядков в Исмаиллы зампреду «Мусават» Тофигу Ягублу и лидеру движения “Республиканская альтернатива” Ильгару Мамедову.
«Обвинения Тофигу Ягублу и Ильгару Мамедову об их причастности к событиям в Исмаиллы - построены на лжи»», - сказал Turan лидер «Мусават» Иса Гамбар.
Он напомнил, что протесты в Исмаиллы начались 23 января, а Ягублу поехал туда только 24-го числа, где его сразу задержали и выдворили из района.
Своими действиями власти хотят предотвратить растущее народное движение, а другой стороны, сдержать оппозицию от контактов с активизирующимся населением.
Если Ягублу и Мамедов не будут освобождены от уголовной ответственности, то начнется широкое движение в защиту их прав.
В свою очередь, лидер ПНФА Али Керимли назвал решения об аресте Ягублу и Мамедова «абсурдным».
«Общество ждет, какой путь выберет правительство – диалог или репрессии. Массовые аресты в Исмаиллы, пытки и сегодняшний арест двух политиков показывают, что власти избрали путь противостояния и это будет работать против них», - сказал Керимли.
На его взгляд, в обществе формирует мнение об антинародной сущности властей и это будет способствовать консолидации общества в борьбе за перемены

Xan
05.02.2013, 16:59
REAL выдвигает Ильгара Мамедова кандидатом в президенты (http://www.contact.az/docs/2013/Politics/020500027241ru.htm)
2013 Февраль 05 ( Вторник )

Руководитель REAL (Республиканская альтернатива) Ильгар Мамедов будет кандидатом в президенты на выборах этой осенью, заявил на пресс-конференции в Медиа центре исполнительный секретарь этой структуры Натик Джафарли.
REAL намерен добиться освобождения Ильгара Мамедова из-под ареста и начать его агитационную кампанию, отметил он.
Председатель меджлиса REAL - Эркин Гадирли заявил, что аресты Ягублу и Мамедова не отличаются от предыдущих арестов оппозиционеров, поскольку это часть репрессий.
«Подавление акций протеста населения сопровождается насилием, однако граждане уже этого не боятся. Поэтому аресты Ягублу и Мамедова теряют свою значимость и никого не пугают», - сказал он.
В ближайшее время REAL объявит свою предвыборную платформу и призывает СЕ, ОБСЕ, ЕС, Европарламент не участвовать в политических играх в Азербайджане и не превращать выборы в предмет торговли.
Он подтвердил, что REAL выдвинет Ильгара Мамедова кандидатом в президенты.
Еще один член этой общественной организации - Алтай Геюшев отметил, что арест Ильгара Мамедова был ожидаем. «Мы не боимся этих процессов, и скоро будет обнародован план мероприятий в нынешних условиях», - сказал он.
По словам эксперта Зохраба Исмаила, арест Мамедова и Ягублу преследует цель отвлечь внимание общественности от событий в Исмаилы. «Мы будем готовиться к проведению серьезных акций протеста по вопросу политзаключенных и узников совести», - сказал Исмаил.
Представитель партии «Мусават» Турал Аббаслы и партии «Умид» - Анвар Агазаде считают необходимым объединить усилия в вопросе освобождения арестованных и проведении совместных акций протеста. Они осудили агрессивность властей в ходе последних акций протеста – речь идет об использовании резиновых пуль, слезоточивых газов.
По мнению адвоката Халида Багирова, который защищает права Ильгара Мамедова, арест его подзащитного абсолютно необоснован. «Следствие считает, что Мамедов может скрыться или оказать давление на свидетелей, Что полная чушь», - сказал он.
Директор информагентства Turan Мехман Алиев считает, что власти стремятся устроить в Азербайджане Сирию, идут на противостояние и разрушительные процессы.

ZSJ
05.02.2013, 17:05
REAL выдвигает Ильгара Мамедова кандидатом в президенты (http://www.contact.az/docs/2013/Politics/020500027241ru.htm)

Его судимость не будет тому помехой?

prostak
06.02.2013, 00:56
Его судимость не будет тому помехой?

Вопрос я бы поставил иначе: его выдвижение поможет тому, чтобы возобладал здравый смысл и нелепое обвинение было немедленно снято?

Ответ: скорее нет, чем да.

ZSJ
06.02.2013, 01:04
Когда же у нас регистрируются кандидаты?
Могут ведь просто не успеть подать на регистрацию...а выдвижение в кандидаты это просто слова.

prostak
06.02.2013, 02:33
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/480159_478821428850982_1460204003_n.jpg

prostak
08.02.2013, 19:07
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/404905_480036795366576_1562365489_n.jpg

Совсем не странно, что по поводу практически безобидных "Каменных снов" ломаются копья и летят щепки от щитов (и не только у нас на форуме, а и в неожиданно "активизировавшихся" подколпачных телеканализациях), но про реальные проблемы общества почти не говорится.

Просто живем в такой стране...

prostak
08.02.2013, 21:59
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/534801_540012212699846_1948782732_n.jpg

prostak
08.02.2013, 22:09
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/24282_472831186116769_1164281758_n.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=TO_nxIc1iyU

prostak
13.02.2013, 00:45
Tofiq YAQUBLU, yaqublu@gmail.com

KÖŞƏDƏN KÖŞƏYƏ VƏ YAXUD “I” ƏMƏLİYYATI (http://www.musavat.com/new/yazar/144068-K%C3%96%C5%9E%C6%8FD%C6%8FN_K%C3%96%C5%9E%C6%8FY%C 6%8F_V%C6%8F_YAXUD_%E2%80%9CI%E2%80%9D_%C6%8FM%C6% 8FL%C4%B0YYATI)

Axırıncı dəfə qələmlə nə vaxt köşə yazdığım yadımdan çıxıb. Kompüterin klaviaturası onsuz da bərbad olan xəttimi daha da bərbad edib. Ancaq güman edirəm ki, Nərgiz birtəhər oxuyub kompüterdə yığa biləcək. O, azdan-çoxdan xəttimə bələddir.

Bu, çox əlamətdar köşə yazısı olacaq. Ona görə ki, onu qələmlə yazıram. Əlamətdar olan odur ki, bu yazını Kürdəxanı təcridxanasının kamerasının bir köşəsinə çəkilərək yazıram. Buralarda təzəyəm hələ, bu nəhəng təcridxana kompleksinin səmtini -yönünü müəyyənləşdirə bilməmişəm. Bəlkə də bu sətirləri yazarkən kürəyimi söykədiyim soyuq divarın o uzundəki hücrədə gözümün işığı, vüqarım Nigar balam oturub. Bəlkə də əlində “Yeni Müsavat” qəzetidir və mənim Qarabağ döyüşlərində yazdığım əsgər gündəliklərimi oxuyur. O gündəliyi ki, orada tez-tez balaca Nigarı və Nərgizi xatırlayıram. Nərgiz demişkən, bəlkə o, heç bu yazını oxuya bilmədi. 26 yanvar aksiyasına görə rejim onu 500 manat cərimələyib. Bir də baxdım işi fırladıb onu da həbs edib bura gətirdilər. Xahiş edirəm, “elə şey olmaz”, “bu qədər də ağ etməzlər” və s. deyib təəccüblənməyin, yoxsa sizin sadəlövhlüyünüzə gülməli olacam.

Bu köşənin əlamətdar olması təkcə onun həbsxana hücrəsinin köşəsində yazılması deyil. Axı bu gün fevralın 6-dır (T.Yaqublu köşəni həmin tarixdə yazıb. Texniki səbəblərdən yazı redaksiyaya gec çatıb-red.) Düz 52 il əvvəl dünyanın ən gözəl kəndində - İncəoğlunda - dünyaya göz açmışam. Ah, doğum günümü xatırlayıb da, məni dünyaya gətirmiş, dünyanın ən gözəl anası olan cijimi (anamı) necə xatırlamayım? Ah, bu mələk timsallı qadına nə qədər sitəmlər yaşatmışam... Yazının bu yerində bayıldığım bir mahnının sözləri qulaqlarımda səslənir:

“...Gələrəm bu yaza, gələrəm,
Gələrəm qatarlar ötəndə
Yay ötsə, payıza gələrəm
Ay ana. Gözlərim qapanır..."

Yazını yazanda qəribə situasiya ilə üzləşdim. Tələsib “ı” hərfinin üstündə bir nöqtə qoydum və o dönüb “i” oldu. Qələmin ucu ilə həmin nöqtəni qaralamaq istədim, əksinə, daha da yağlı “i” alındı. Yazının bir yerində “i” əvəzinə çaşıb “ı” yazmışdım. Səhvi görən kimi “ı”-nın üstünə bir nöqtə qoydum. Bir andaca “ı” dönüb “i” oldu. Bir halda səhvi düzəltmək mümkün olmadı, digər halda isə onu düzəltmək çox asan oldu. Bu haqda fikirləşərkən düşüncələrim iqtidar-müxalifət münasibətləri müstəvisinə yönəldi və çox maraqlı qənaətə gəldim. İstər demokratik hakimiyyət olsun, istərsə də antidemokratik, onlar səhv edə bilərlər. Demokratik hakimiyyətlərin səhvini düzəltməsi “ı”-nın üstünə nöqtə qoyub, onu “i” hərfinə çevirmək qədər asan olur. Antidemokratik hakimiyyətlərin səhvlərini düzəltməsi isə “i” hərfini “ı” hırfinə çevirmək kimi müşkül olur. Vərəqi cırıb atmaqdan başqa yol qalmır.

Budur, rejim məni yenidən həbs edib və bununla da “ı”-nın üstünə nöqtə qoyub. O, bu səhvi düzəldə bilməyəcək. Çıxış yolu vərəqi cırıq-cırıq edib atmaqdır.

Köşənin adını oxuyanlar elə başa düşərdilər ki, “ı” əməliyyatı deyərkən məşhur film və onun qəhrəmanı Şurik haqda danışacam. Sizi yanıltdığıma görə üzr istəyirəm. Youtube-də həmin filmə baxa bilərsiniz....

Хикмет Гаджи-заде
18.02.2013, 17:24
Как трудно быть оппозиционером

«Труднее быть честным человеком в течение восьми часов, чем героем в течение четверти часа». Жюль Ренар

http://minval.az/view_yazar.php?id=112

Xan
19.02.2013, 14:25
İcra məmurları İsa Qəmbərin evində əşyaları siyahıya alır

Fevralın 19-da Nəsimi rayonun icra məmurları NİDA hərəkatının üzvü, İsa Qəmbərin oğlu Turqut Qəmbər barəsində çıxarılan cərimə qərarının icrasına başlayıblar.

AzadlıqRadiosunun əməkdaşı xəbər verir ki, İsa Qəmbər 7 icra məmurunu qarşılayıb, onlardan ikisini evə buraxıb. Hazırda icra məmurları evin əşyalarını siyahıya alır.

Turqut Qəmbər AzadlıqRadiosuna deyib ki, onun cəriməsi ilə bağlı atasının mülkündə əşyaların siyahıyaalınması düzgün deyil:

«Burada mənə aid heç bir əşya yoxdur. Hamısı atama məxsusdur. Bu səbəbdən də hesab edirəm ki, icraçılar belə bir addım atmaqla qanunu pozurlar».

Turqut Qəmbər yanvarın 26-da Bakıda keçirilən İsmayıllı sakinlərinə həmrəylik aksiyasında saxlanaraq, 2500 manat cərimə olunub.

Həmin aksiyada saxlananlardan 20 nəfər 300 manatdan 2500 manata qədər cərimə olunub. 5 nəfər barəsində 13-15 sutkalıq inzibati həbs qərarı çıxarılıb. Onlardan 15 nəfəri cəriməni ödəyib, 5 nəfər imtina edib.

Bir azdan AzadlıqRadiosunun saytında İ. Qəmbərin evindəki siyahıyaalmadan ətraflı video yerləşdiriləcək

AKSİYA İŞTİRAKÇISININ ATA EVİNDƏN XALÇA MÜSADİRƏ OLUNDU

Bu arada yanvarın 12-də Bakıda əsgər ölümünə etiraz aksiyası ilə əlaqədar cərimə qərarlarının da icrasına başlanılıb.

http://gdb.rferl.org/0A96B504-4997-4A69-97F8-4B6EB4D9D1CA_w268.jpgƏbülfəz Qurbanlının ata evindən 2 xalça müsadirə olunur

x
http://gdb.rferl.org/0A96B504-4997-4A69-97F8-4B6EB4D9D1CA_w640_s.jpg (http://gdb.rferl.org/0A96B504-4997-4A69-97F8-4B6EB4D9D1CA_mw1024_n_s.jpg)
Əbülfəz Qurbanlının ata evindən 2 xalça müsadirə olunur

​​​Fevralın 15-də Nizami rayonunun icra məmurları Azad Gənclik təşkilatının sədri Ülvi Həsənlinin mobil telefonu və kompüterini müsadirə ediblər. O, 600 manat cərimə olunmuşdu.

Fevralın 18-də isə AXCP Gənclər Komitəsinin sədri Əbülfəz Qurbanlının İmişlinin Xəlfəli kəndindəki ata evində əşyalar siyahıya alınıb. İcraçılar iki xalça müsadirə ediblər.

Yanvarın 12-də əsgər Ceyhun Qubatovun ölümünə etiraz olaraq, paytaxt Bakıda etiraz aksiyası keçirilib. Aksiya zamanı 27 nəfər cərimələnib. Onlardan 22 nəfəri cəriməni ödəyib, 5 nəfər imtina edib.

İki aksiyada ümumilikdə 10 nəfər cərimələri ödəməkdən imtina edib.

prostak
02.03.2013, 21:01
Bu il maraqlı hadisələr olacaq.

İsa Qəmbər və Eldar Namazov bir araya gəldi (http://www.musavat.com/new/Son_x%C9%99b%C9%99r/145629-%C4%B0sa_Q%C9%99mb%C9%99r_v%C9%99_Eldar_Namazov_bi r_araya_g%C9%99ldi)

http://www.musavat.com/img/mid/44485.jpg

Kerim
02.03.2013, 22:06
Bu il maraqlı hadisələr olacaq.

один товарищ говорит другому: В этом году тоже хочу отдохнуть в Париже

товарищ спрашивает: а в прошлом году ты разве отдыхал в Париже?

ответ: нет, я в прошлом году тоже хотел!

что касается наших, то они уже 20 лет хотят! но чем отличается нынешнее хотение от прошлогоднего, к примеру?

prostak
03.03.2013, 02:22
... но чем отличается нынешнее хотение от прошлогоднего, к примеру?

Хотя бы тем, что в массах появляется осознание того, что каждый, образно говоря, сам должен будет бороться за свои яйца (помните, как они вдруг подорожали?).

Январские акции и намеченная на 10 марта повторная акция "Конец солдатским смертям!" тому иллюстрация.

Kerim
03.03.2013, 02:30
Январские акции и намеченная на 10 марта повторная акция "Конец солдатским смертям!" тому иллюстрация.

это как раз демонстрирует коллективную борьбу за общие яйца

prostak
03.03.2013, 02:37
это как раз демонстрирует коллективную борьбу за общие яйца

Это демонстрирует то, что людей, взирающих на протестующих со своих балконов и кривящих рот из-за того, что протестующие мешают им спокойно играть в домино в парках и скверах, потому что полиция разгоняет всех подряд, становится меньше.