PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанская оппозиция

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14

MERI***
06.01.2011, 15:46
Так я, о том и толкую. Надо ходить в народ, а не отгораживаться от него сидя в кабинетах.

Прааааально Молла,Ойййй как далеки они от народа))))и не только они:)

Xan
06.01.2011, 16:09
Тем временем проправительственные ресурсы с удовольствием публикуют информацию о намеках на развал Мусавата. За один день сразу три статьи на бакилыларе посвещенных Мусавату.

http://www.aze.az/news_adil_geybulla_gabil_48933.html

«Мы с Габилем Гусейнли собирались подать в отставку после съезда партии «Мусават», который должен состояться в этом году.

Просто события, произошедшие на последнем заседании меджлиса партии, ускорили этот процесс. Мы пришли к выводу, что отношения дошли до предела, дальше которого совместная деятельность видится невозможной». Об этом, как передает AZE.az со ссылкой на АПА, сообщил бывший член дивана и меджлиса партии «Мусават», профессор Адиль Гейбулла.

Он заявил, что Габиль Гусейнли подал в отставку из-за него: «После обвинений, прозвучавших на последнем заседании меджлиса, я, не ожидая съезда, решил подать в отставку сейчас. Габиль Гусейнли тоже решил подать в отставку вместе со мной. В действительности, мы собирались подать в отставку после съезда партии. Однако между нашей отставкой и отставкой Сульхеддина Акпера и Ибрагима Ибрагимли нет никакой связи».

...

А.Гейбулла подчеркнул также, что он является сторонником объединения ПНФА и «Мусавата»: «Я поддерживал любую интеграцию, выступая за этот вопрос. Даже выступал с предложением о своеобразной модели. Объединение дало бы импульс обществу».

http://www.aze.az/news_samedbeyli_poslednie_otst_48959.html

«Конечно, я сожалею об отставке их обоих», - сказал Арзу Самедбейли. Он отметил, что предполагал, что до съезда партии в нынешнем году Габиль Гусейнли и Адиль Гейбулла останутся в Мусавате: «Но они ушли, не дождавшись съезда. Конечно, это их решение. Но они отметили в своих заявлениях, что остаются верными идеям Расулзаде и продолжат свою деятельность в какой-либо общественно-политической организации. Я желаю им удачи».

По словам А.Самедбейли, уход Сюльхеддина Акбера, Ибрагима Ибрагимли, за ними Габиля Гусейнли и Адиля Гейбуллы является потерей для партии Мусават: «Это потеря, как для самой партии, так и для этих людей. Потому что они не высказали удовлетворения по поводу своего ухода из рядов партии, напротив, заявили об этом с сожалением. Кто-то приходит, кто-то уходит.

В последнее время ряды партии пополнились молодежью, но мы не заявляли об этом в прессе. Как и во всех политических организациях, будут и приходящие и уходящие».

Xan
06.01.2011, 16:18
Хикмет бей, тут и Ваше интервью о происходящем :)

http://www.aze.az/news_xikmet_gajizade_v_48970.html

Хикмет Гаджизаде: В «Мусавате» есть авторитарность

Xan
06.01.2011, 16:21
собрать жильцов и вести с ним просветительскую работу. Собрать у них копии купчей, и других документов, подготовить общую жалобу в суд, назначит представителей среди жильцов, нанять адвоката оппозиционера, выступить в печати, по ТВ, например "гайнар хетт" или как называется передача по АНС. привлечь людей и из других районов, давая им понять что завтра и их ждет такое беззаконие.

Как собрать? Где собрать? Вы как себе представляете собрать жильцов вместе? Вот если Мусаватист завтра придет к Вам во двор и начнет собирать жильцов... как вы думаете 1) кроме Вас еще кто придет, и 2) что ожидает мусаватиста и собравшихся?

Molla Nəsrəddin
06.01.2011, 16:32
Раньше обвиняла власть и нашу оппозицию в том, что они не оправдали доверия народа и именно по этой причине народ отдалился от них ...А теперь все больше убеждаюсь, что вера народа в себя главнее, поэтому и народ у нас безынициативный и бездеятельный.Только как это сделать? Как вернуть веру народа в себя?
Очень трудно уверовать в себя, когда национальные трагедии идут без антрактов. Создается впечатление, что кому-то мы наверное нужны именно такими...пассивными и покорными((((

Весь народ не может и не должен быть инициативным и деятельным. А тем более, перманентно.

Это заблуждение активно эксплуатируют как власти так и оппозиция. Первые для того, чтобы не делиться властью, а вторая, чтобы оправдать свои просчеты и леность.

Molla Nəsrəddin
06.01.2011, 16:41
Как собрать? Где собрать? Вы как себе представляете собрать жильцов вместе? Вот если Мусаватист завтра придет к Вам во двор и начнет собирать жильцов... как вы думаете 1) кроме Вас еще кто придет, и 2) что ожидает мусаватиста и собравшихся?

Также думает и оппозиция, наивно полагая, что режим обязан дать им возможность действовать легально.

Потому-то, я и говорю, что наша оппозиция не готова работать в полулегальном режиме, а если надо то и нелегально!

Не могут, не надо! Но пенять на народ тоже нечего!

Кстати, как, по-Вашему, работала "Кура"? Ей, что создали режим наибольшего благоприятствования?

Хикмет Гаджи-заде
06.01.2011, 16:49
Прааааально Молла,Ойййй как далеки они от народа))))и не только они:)

Adetimize g@re qabagda Molla gedmelidir!

"Gabag geden Molladi..." - yadinizda mi?

Scarlett
06.01.2011, 17:04
Как собрать? Где собрать? Вы как себе представляете собрать жильцов вместе? Вот если Мусаватист завтра придет к Вам во двор и начнет собирать жильцов... как вы думаете 1) кроме Вас еще кто придет, и 2) что ожидает мусаватиста и собравшихся?если народу будет не много, почти в каждом дворе есть "хейир шер" еви, там можно собраться, если ни кто не настучит полиции. Но с другой стороны что может полиция сделать с жильцами собравшими у себя во дворе?

Molla Nəsrəddin
06.01.2011, 17:36

Правда глаза колет?

MERI***
06.01.2011, 19:45

Молла впереди всех еще и потому, что он старше и мудрее...
А наш Молла, так , мудрейший из мудрых, обладающий глубокими религиозными знаниями, философ по жизни. :good:

Хикмет Гаджи-заде
06.01.2011, 19:47
Правда глаза колет?

не колет

Дюшюрсен габага, дюшмюрсен?

Ый?

Хикмет Гаджи-заде
06.01.2011, 20:26
Молла впереди всех еще и потому, что он старше и мудрее...
А наш Молла, так , мудрейший из мудрых, обладающий глубокими религиозными знаниями, философ по жизни. :good:

А я что говорю!

Вот и пусть возглавит движение

ждем!

MERI***
06.01.2011, 21:22
Весь народ не может и не должен быть инициативным и деятельным. А тем более, перманентно.

Это заблуждение активно эксплуатируют как власти так и оппозиция. Первые для того, чтобы не делиться властью, а вторая, чтобы оправдать свои просчеты и леность.

А как вы называете нынешнее состояние нашего народа - активным и борющимся??? Налицо массовая апатия и разочарование в своем будущем((((
То что власть должна быть исполнителем гражданской воли, а не боссом -это в идеале, так должно быть...но нам до этого еще очень очень далеко

prostak
06.01.2011, 23:08
Допустим, что партии консолидировались (непонятно вокруг какой идеи?). Что это даст?

Понятно, вокруг какой идеи. Это даст то, что обьяснял старик своим сыновьям, используя в качестве примера пучок прутьев.

"Ясность - это одна из форм полного тумана"

/Ю.Семенов/

Прямо загадка какая-то. )

- Штирлиц, отгадайте загадку, - подошел как-то к русскому разведчику
шеф гестапо Мюллер. - Кто такой, меньше слона, а с хоботом?
- Слоненок.
- Нет, Штирлиц, это комар. А кто такой, больше слона, а с хоботом?
- Слон-баскетболист.
- Нет, это мамонт.
- У вас загадки какие-то глупые и неинтересные, - сказал Штирлиц. -
Отгадайте лучше мою загадку. Кто такой, шеф гестапо, а на "М" начинает-
ся?
- Да ну вас, Штирлиц, - обиделся Мюллер. - К вам с доброй душой, а вы
вечно оскорбить норовите...

prostak
06.01.2011, 23:21
если народу будет не много, почти в каждом дворе есть "хейир шер" еви, там можно собраться, если ни кто не настучит полиции. Но с другой стороны что может полиция сделать с жильцами собравшими у себя во дворе?

Scarlett xanım, перед выборами 7 ноября у одного из самых интеллигентных, достойных, вежливых, воспитанных, а самое главное, "нереволюционно" настроенных кандидатов оппозиции Губада Ибадоглу должна была состояться встреча с избирателями. Məhəllə görüşü. "Cıdır" restoranı olan tərəflərdə.

Ни один жилец не спустился, хотя все квартиры были заранее снабжены буклетом кандидата и пригласительным объявлением. Единственным подошедшим был коммендант одного из домов, который с крысиным выражением проговорил "Biz Adil məllimə səs verəcəyik!" и отошел в сторонку. Неподалеку стояли два автомобиля с гордой надпись на лобовом стекле "PRESS", но было-то ясно, чьи это ребята...

А то, что никто не настучит полиции и что полиция ничего не сможет сделать жильцам, то это просто ваше благое пожелание. )

Scarlett
06.01.2011, 23:48
Scarlett xanım, перед выборами 7 ноября у одного из самых интеллигентных, достойных, вежливых, воспитанных, а самое главное, "нереволюционно" настроенных кандидатов оппозиции Губада Ибадоглу должна была состояться встреча с избирателями. Məhəllə görüşü. "Cıdır" restoranı olan tərəflərdə.

Ни один жилец не спустился, хотя все квартиры были заранее снабжены буклетом кандидата и пригласительным объявлением. Единственным подошедшим был коммендант одного из домов, который с крысиным выражением проговорил "Biz Adil məllimə səs verəcəyik!" и отошел в сторонку. Неподалеку стояли два автомобиля с гордой надпись на лобовом стекле "PRESS", но было-то ясно, чьи это ребята...

А то, что никто не настучит полиции и что полиция ничего не сможет сделать жильцам, то это просто ваше благое пожелание. )
я все это понимаю, но когда речь пойдет об интересах жильцов все придут. а на счет полиции, не думаю, что они при таких обстоятельствах сунутся во двор.

prostak
07.01.2011, 00:05
я все это понимаю, но когда речь пойдет об интересах жильцов все придут. а на счет полиции, не думаю, что они при таких обстоятельствах сунутся во двор.

Из того самого буклета жильцам стало известно, что прокладка одного метра асфальта от Азизбековского круга до аэропорта обошлась в более чем 29.000 долларов (мировой рекорд); по результатам "зеркальной" сверки товарооборота между Азербайджаном и 16 зарубежными странами за последние 5 лет разница составила примерно 11 млрд. 700 млн. долларов; что за месячный доход, получаемый с продажи нефти (по ноябрьским ценам - около 2 млрд. долларов), можно выплатить долги населению по обязательствам Сбербанка СССР и т.д.

Это разве были не их интересы?

Scarlett
07.01.2011, 00:14
Из того самого буклета жильцам стало известно, что прокладка одного метра асфальта от Азизбековского круга до аэропорта обошлась в более чем 29.000 долларов (мировой рекорд); по результатам "зеркальной" сверки товарооборота между Азербайджаном и 16 зарубежными странами за последние 5 лет разница составила примерно 11 млрд. 700 млн. долларов; что за месячный доход, получаемый с продажи нефти (по ноябрьским ценам - около 2 млрд. долларов), можно выплатить долги населению по обязательствам Сбербанка СССР и т.д.

Их, но эти интересы у них отняли не дав им, а при сносе квартир отнимают то что им принадлежит.

prostak
07.01.2011, 00:22
Их, но эти интересы у них отняли не дав им, а при сносе квартир отнимают то что им принадлежит.

А ведь жильцы этих квартир (а также владельцы уже снесенных других квартир и торговых точек) взирали на тех, кто митинговал и бывал бит и гоним, как на конченных идиотов.

Бумеранг всегда возвращается. )

Scarlett
07.01.2011, 00:39
А ведь жильцы этих квартир (а также владельцы уже снесенных других квартир и торговых точек) взирали на тех, кто митинговал и бывал бит и гоним, как на конченных идиотов.

Бумеранг всегда возвращается. )
Это так, Простак, но что поделать, веру в общую победу сломили, и народ может реагировать только тогда когда беда стучится в их дверь. Но даже тогда они не все сопротивляться....

spectator
07.01.2011, 00:53
вот настоящая оппозиция:

... Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. На его взгляд, далее страну ждут еще большие трагедии, поскольку правительство страны полностью "во власти сионистов". "Поэтому Азербайджанский народ должен подняться и положить конец деспотическому режиму и руководителю с обликом Йезида", - заявил Самедов. Это высказывание было воспринято участниками собрания восторженными лозунгами "Аллаху Акбар!". ...
(http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1362673.html)

Molla Nəsrəddin
07.01.2011, 13:17
А я что говорю!

Вот и пусть возглавит движение

ждем!

Вы когда излечитесь от совковых манер?

Когда "совку" указывают на его недостатки и ошибки, то его мозг это не воспринимает и он срывается на крик: "Сам дурак"!

Поймите наконец, что мы обсуждаем оппозицию, а не мою персону.

Замечу также, что в отличие от некоторых, я не имею привычки набивать себе цену (а точнее - minnət qoymaq), заявляя, что мол я и мои близкие пострадали за народ. Если, что я и делал (или делаю) то исключительно из-за своих убеждений.

Molla Nəsrəddin
07.01.2011, 13:32

То, о чем вы говорите, для абсолютного большинства жителей абстракция.

Весь быт, весь жизненный опыт людей говорят им, что, упомянутые вами 11 млрд. 700 млн. долларов, принадлежат не им, а номенклатурным феодалам.

Scarlett
07.01.2011, 14:51
belə getdikcə, Azərbaycanın, bizim axrımızın nə olacağını düşünmək mənim ürəyimi sıxır.....
belə olur ki, insanlarin əsəb sistemi dözmür və biganə olurlar....
heç kimi qınamaq olmaz. Müxalifət dediyimizin də ailəsi var, o da evinə bip tikə çörək aparmalıdı. O öz uşaqlarına izah edə bilməz ki, bu gün siz ac oturun, atanız sizə çörək pulu qzaanmaq əvəzinə xalqın maariflənməsi ilə məşğul idi.
Nə isə....

Ашина
07.01.2011, 15:11
То, о чем вы говорите, для абсолютного большинства жителей абстракция.

Весь быт, весь жизненный опыт людей говорят им, что, упомянутые вами 11 млрд. 700 млн. долларов, принадлежат не им, а номенклатурным феодалам.

Вот этого не понимают даже самые оппозиционные из оппозиции. Единственный человек из их команды, кто понял, о чем речь - Мурад Гасанлы. Пока не определно, кому принадлежит сверх-прибыль от ценовой коньюнктуры на рынке нефти, все эти разговорчики - обычный для оппозиционного лексикона бла-бла-бла.

Рассказы о том, что кто-то потратил 12 миллиардов, подразумевают, что оппозиция потратит украденные деньги лучше и "умнее".

Народ интуитивно понимает, что одна шайка грабителей хочет отобрать награбленное у другой шайки.

Molla Nəsrəddin
07.01.2011, 15:50
Вот этого не понимают даже самые оппозиционные из оппозиции. Единственный человек из их команды, кто понял, о чем речь - Мурад Гасанлы. Пока не определно, кому принадлежит сверх-прибыль от ценовой коньюнктуры на рынке нефти, все эти разговорчики - обычный для оппозиционного лексикона бла-бла-бла.

Рассказы о том, что кто-то потратил 12 миллиардов, подразумевают, что оппозиция потратит украденные деньги лучше и "умнее".

Народ интуитивно понимает, что одна шайка грабителей хочет отобрать награбленное у другой шайки.

Эх, если бы только эти подозрения!

Xan
07.01.2011, 16:21
Также думает и оппозиция, наивно полагая, что режим обязан дать им возможность действовать легально.

Потому-то, я и говорю, что наша оппозиция не готова работать в полулегальном режиме, а если надо то и нелегально!

Не могут, не надо! Но пенять на народ тоже нечего!

Кстати, как, по-Вашему, работала "Кура"? Ей, что создали режим наибольшего благоприятствования?

Полагают они вообще-то правильно. И помоему ясно, что они понимают и реалию того, что режим не позволит.
В таких условиях им приходится идти на почти подпольную работу с населением. А на подпольную работу население не пойдет. Вы правильно выразились, полулегальный режим (как бы ненормально это ни звучало).

И я не уверен, что вы отдаете себе полный отчет говоря, что они не готовы в этом режиме работать. Они работали в этом режиме с 1995 года и скорее они просто устали от этого. Мало кто остался готовый идти на лишения, когда нет результатов и отдачи. И дело не в одном народе конечно, но и в нем тоже. Оппозиция из кабинета делает заявление: будьте активней, тогда мы сможем с вами общаться и заявлять режиму о себе. Люди спят, ответа нет (страх в большинстве случаев - ряхмяттий Троцкинин созюня гуввя). А как со спящими работать даже полулегально? Ну как их собирать в хейир шер эви, если они спят (читайте боятся)?

ОК, расскажите как Кура работала. И главное, расскажите кто представлен в Куре.

Xan
07.01.2011, 16:39
если народу будет не много, почти в каждом дворе есть "хейир шер" еви, там можно собраться, если ни кто не настучит полиции. Но с другой стороны что может полиция сделать с жильцами собравшими у себя во дворе?

Что полиция может сделать с людьми в их собственном дворе уже известно. Два года назад на дэй.азе рассказывалось о борьбе жителей за свой двор, в котором хотели строить незаконно здание. Люди увидев, что ничего не помогает, просто вышли и сломали забор. На следующий день забор ставили в присутствии наряда полиции, и особо строптивых жителей били, арестовывали, и даже наказывали за "сопротивление полиции" и "хулиганство".

Более того, по событиям происходящим в моем дворе, в ходе (продолжающегося) облицовывания нашего здания, могу сказать, что полиция готова действовать и против жителей, если надо. Но они ведь не будут всех жителей трогать. В нашем здании единственный человек (мой сосед по площадке), повел правильную борьбу с незаконным строительством, обратился правильно в суд, и нужные инстанции. В конце концов, полиция вломилась в его квартиру через балкон (!) 12 (!) этажа (!). При сопротивлении его просто тупо побили на глазах семьи. Вот так наказали жителя.
А я когда начал спорить с представителем фирмы во время одного из собраний жителей во дворе, чуть не попался. Хорошо одумался. Во-первых, что интересно, представитель фирмы явился в сопровождении наряда полиции в 4 человека (машина полицейская стояла рядом). Возник спор, я спорил. Тут этот представитель начал орать на меня и на мою фразу "мы что не люди? с нами считаться не надо когда принимаете такие решения?" он вдруг мне сказал "Ты чего это тут народ против властей(!?) настраиваешь? РЕВОЛЮЦИНЕР ДА? МОЖЕТ ТЫ КАКОЙ-ТО АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕШЬСЯ, А?", далее пошли оскорбления. При чем тут власти были я конечно не понял, и слово я вставить не мог, т.к. шла тирада и размахивание кулаком перед моим лицом. В этот момент ко мне подошли двое полицейских сзади, один встал справа, один слева. Я понял что пахнет не ладным и тут просто идет провокация самого болтливого жильца на драку, чтобы замести и указать всем остальным жильцам что им грозит. Было поганое ощущение, но я замолк, сделал шаг назад, и прекратил спор. После этого половина соседей просто разошлась по домам, а остальные просто стояли и ворчали под нос. И тут не было никаких оппозиционеров. А теперь представьте себе, будет оппозиционер и с ним соберуться человек 5-10 жильцов потолковать. Вы понимаете что с ними сделают? Вы понимаете какие обвинения выдвинут?

Да 99% жильцов на встречу даже не пойдут узнав что оппозиционер пришел помочь из страха. Кроме Вас никто не пойдет (ну может еще у вас найдется пара отважных и разумных соседей) на встречу.

Поэтому я ставил вопрос к Вам и Молле: "конкретно как выйти в народ". Нужно место для встречи, нужно появиться, объявиться, пойти стучать в двери и предлагать помощь, предлагать место встречи. А это чревато и почти никто не согласится сотрудничать. Сложно.. Это называется авторитарное государство. Нет способа выйти в народ. При попытках появляется риск и не каждый желает рисковать. Поэтому я считаю неправильным обвинять людей, идущих на риск. Будучи активистами оппозиции эти люди уже под наблюдением и всякая вот такая активность добавляет им риск. Более того, риск распространяется и на людей, которые согласятся сотрудничать.. Сложно.. В авторитарном государстве живем..

Xan
07.01.2011, 16:41
вот настоящая оппозиция:

... Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. На его взгляд, далее страну ждут еще большие трагедии, поскольку правительство страны полностью "во власти сионистов". "Поэтому Азербайджанский народ должен подняться и положить конец деспотическому режиму и руководителю с обликом Йезида", - заявил Самедов. Это высказывание было воспринято участниками собрания восторженными лозунгами "Аллаху Акбар!". ...

и это опасно и трагично.. и в появлении такой оппозиции виноват никто иной, как правящий режим.

Molla Nəsrəddin
07.01.2011, 17:16
Полагают они вообще-то правильно. И помоему ясно, что они понимают и реалию того, что режим не позволит.

Нет, дорогой Хан, неправильно полагают. Авторитарные режимы не могут позволить себе такой роскоши.

В таких условиях им приходится идти на почти подпольную работу с населением.

То о чем вы говорите это отдельные исключения. А они не в счет, и только подтверждают правило.

А на подпольную работу население не пойдет.

Пока это только предположение. До сих пор, никто с ними по настоящему не работал.

И я не уверен, что вы отдаете себе полный отчет говоря, что они не готовы в этом режиме работать. Они работали в этом режиме с 1995 года и скорее они просто устали от этого.

Это были спонтанные и в общем-то, нетипичные для нашей оппозиции действия, а не планомерная работа. Впрочем, я уже повторяюсь.

Мало кто остался готовый идти на лишения, когда нет результатов и отдачи.

Как раз с этим я и не спорю. Я сам смертельно устал.

И дело не в одном народе конечно, но и в нем тоже.

Уверяю вас, в таких условиях, будет пассивен любой народ.

Оппозиция из кабинета делает заявление: будьте активней, тогда мы сможем с вами общаться и заявлять режиму о себе.

Если кто обратится ко мне из кабинета, то я пошлю его куда подальше. Причин для этого - вагон и маленькая тележка. Точно так же поступают и другие, и в результате мы имеем, то, что имеем.

Люди спят, ответа нет (страх в большинстве случаев - ряхмяттий Троцкинин созюня гуввя). А как со спящими работать даже полулегально? Ну как их собирать в хейир шер эви, если они спят (читайте боятся)?

В этом и задача любой оппозиции расшевелить людей, дать им надежду. А не нести бред ...

Вы знаете, когда Иса Гамбар громогласно заявляет, что власть не идет на честные выборы потому, что боится оппозиции, то ум меня сразу же пропадает желание слушать его дальше.

А когда, я слышу как его сторонники от этих слов писают кипятком, - "Necə dedi!", - то у меня начинается непреодолимый позыв к тошноте, и я уже точно знаю, что не поддержу этих людей никогда.

расскажите как Кура работала. И главное, расскажите кто представлен в Куре.

А тут и рассказывать нечего. Кура работала и все тут, а не болтала, как это делают птицы-говоруны, отличающиеся умом и сообразительностью. Вот и результат.

А кто там работал, это не суть важно.

Molla Nəsrəddin
07.01.2011, 17:34
Что полиция может сделать с людьми в их собственном дворе уже известно. Два года назад на дэй.азе рассказывалось о борьбе жителей за свой двор, в котором хотели строить незаконно здание. Люди увидев, что ничего не помогает, просто вышли и сломали забор. На следующий день забор ставили в присутствии наряда полиции, и особо строптивых жителей били, арестовывали, и даже наказывали за "сопротивление полиции" и "хулиганство".

Более того, по событиям происходящим в моем дворе, в ходе (продолжающегося) облицовывания нашего здания, могу сказать, что полиция готова действовать и против жителей, если надо. Но они ведь не будут всех жителей трогать. В нашем здании единственный человек (мой сосед по площадке), повел правильную борьбу с незаконным строительством, обратился правильно в суд, и нужные инстанции. В конце концов, полиция вломилась в его квартиру через балкон (!) 12 (!) этажа (!). При сопротивлении его просто тупо побили на глазах семьи. Вот так наказали жителя.
А я когда начал спорить с представителем фирмы во время одного из собраний жителей во дворе, чуть не попался. Хорошо одумался. Во-первых, что интересно, представитель фирмы явился в сопровождении наряда полиции в 4 человека (машина полицейская стояла рядом). Возник спор, я спорил. Тут этот представитель начал орать на меня и на мою фразу "мы что не люди? с нами считаться не надо когда принимаете такие решения?" он вдруг мне сказал "Ты чего это тут народ против властей(!?) настраиваешь? РЕВОЛЮЦИНЕР ДА? МОЖЕТ ТЫ КАКОЙ-ТО АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕШЬСЯ, А?", далее пошли оскорбления. При чем тут власти были я конечно не понял, и слово я вставить не мог, т.к. шла тирада и размахивание кулаком перед моим лицом. В этот момент ко мне подошли двое полицейских сзади, один встал справа, один слева. Я понял что пахнет не ладным и тут просто идет провокация самого болтливого жильца на драку, чтобы замести и указать всем остальным жильцам что им грозит. Было поганое ощущение, но я замолк, сделал шаг назад, и прекратил спор. После этого половина соседей просто разошлась по домам, а остальные просто стояли и ворчали под нос. И тут не было никаких оппозиционеров. А теперь представьте себе, будет оппозиционер и с ним соберуться человек 5-10 жильцов потолковать. Вы понимаете что с ними сделают? Вы понимаете какие обвинения выдвинут?

Да 99% жильцов на встречу даже не пойдут узнав что оппозиционер пришел помочь из страха. Кроме Вас никто не пойдет (ну может еще у вас найдется пара отважных и разумных соседей) на встречу.

Поэтому я ставил вопрос к Вам и Молле: "конкретно как выйти в народ". Нужно место для встречи, нужно появиться, объявиться, пойти стучать в двери и предлагать помощь, предлагать место встречи. А это чревато и почти никто не согласится сотрудничать. Сложно.. Это называется авторитарное государство. Нет способа выйти в народ. При попытках появляется риск и не каждый желает рисковать. Поэтому я считаю неправильным обвинять людей, идущих на риск. Будучи активистами оппозиции эти люди уже под наблюдением и всякая вот такая активность добавляет им риск. Более того, риск распространяется и на людей, которые согласятся сотрудничать.. Сложно.. В авторитарном государстве живем..

Хан, как вы не можете понять, что я говорю не том, чтобы оппозиция уподобилась палочке-выручалочке и как карета скорой помощи на всех парах неслась выручать жителей квартала, который сносят, а о планомерной повседневной работе с людьми?

Ясно как Божий день, что от одноразовых рефлексий на произвол властей никакого толку нет и не будет.
Нечего и говорить, что если действовать таким образом, то власти быстро найдут "зачинщиков" и устроят им примерную порку, чтобы другим неповадно было.

Я же, толкую о том, что оппозиция должна стать тем реагентом, который поможет вывести общество из атомарного состояния, способствовать созданию его кристаллической решетки, сделает способным оказать сопротивление феодально-номенклатурой системе.

Да, для этого нужна долгая, нудная, тяжелая целенаправленная работа.
Не спорю, это очень и очень трудно. Но кто сказал, что борьба за власть дело простое?

А если мне возразят, что мол, "мы не добиваемся власти", то я отвечу так:
"Да пошли вы к чертям собачьим, демагоги чертовы! Как же не взяв власть, вы собираетесь проводить реформы"?

Хикмет Гаджи-заде
07.01.2011, 19:48
Хан, как вы не можете понять, что я говорю не том, чтобы оппозиция уподобилась палочке-выручалочке и как карета скорой помощи на всех парах неслась выручать жителей квартала, который сносят, а о планомерной повседневной работе с людьми?

Ясно как Божий день, что от одноразовых рефлексий на произвол властей никакого толку нет и не будет.
Нечего и говорить, что если действовать таким образом, то власти быстро найдут "зачинщиков" и устроят им примерную порку, чтобы другим неповадно было.

Я же, толкую о том, что оппозиция должна стать тем реагентом, который поможет вывести общество из атомарного состояния, способствовать созданию его кристаллической решетки, сделает способным оказать сопротивление феодально-номенклатурой системе.

Не спорю, это очень и очень трудно. Но кто сказал, что борьба за власть дело простое?

"Да пошли вы к чертям собачьим, демагоги чертовы! Как же не взяв власть, вы собираетесь проводить реформы"?

с большим вниманием и нетерпением читаем ваши посты

не могли бы вы поконкретнее написать: Что делать? (прошу про реагенты и катализаторы не писать более - это понятно)

И возглавите ли вы эту работу?

Ждем.

Scarlett
07.01.2011, 22:29
В теме Бунятова, поиск лидера в оппозиции являеться оффтопом, поэтому ответ на ваш пост переношу в эту тему.
Наименее грязному человеку

за которым должно установить постоянных политический и гражданский контроль!
Во-первых, человек может быть кристально чистым, но не быть при этом политически образованным и не иметь лидерские качества.
Во-вторых, как будем измерять грязность лидера?
И вообще как вы себе представляете гражданский контроль? Вот вы физик и допустим занимаетесь наукой. как могут вашу деятельность контролировать граждане, которые далеки от физики?

Arian
07.01.2011, 22:35

Народ у нас умный, и на всякие глупости, пусть даже в форме буклетов, не реагирует.

prostak
08.01.2011, 01:02
Народ у нас умный, и на всякие глупости, пусть даже в форме буклетов, не реагирует.

Потому что характер - стойкий, нордический.

Arian
08.01.2011, 01:43
Потому что характер - стойкий, нордический.

Ну да. Глупость и вранье за версту чувствуют.

prostak
08.01.2011, 02:01
Ну да. Глупость и вранье за версту чувствуют.

Да. Поэтому по числу спутниковых антенн на душу населения мы впереди планеты всей.

Arian
08.01.2011, 03:03
Да. Поэтому по числу спутниковых антенн на душу населения мы впереди планеты всей.

Да... Это Вы глубоко копнули...

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 03:08
В теме Бунятова, поиск лидера в оппозиции являеться оффтопом, поэтому ответ на ваш пост переношу в эту тему.

Во-первых, человек может быть кристально чистым, но не быть при этом политически образованным и не иметь лидерские качества.
Во-вторых, как будем измерять грязность лидера?
И вообще как вы себе представляете гражданский контроль? Вот вы физик и допустим занимаетесь наукой. как могут вашу деятельность контролировать граждане, которые далеки от физики?

Деятельность публичной фигуры контролировать не так уж и сложно, надо сопоставлять его обещания и его реальные дела и постоянно задавать ему по этому поводу вопросы, писать статьи и рисовать карикатуры. Подавать на него в суд за нарушения и превышение власти. Он, скажем, обещао бороться с коррупцие, а сам себе новую дачу отгрохал, или родственников по жирным местам расставил. Вы испрашиваете его, скажите, такой-то ваш родственник, он, сажем говорит - Нееееет, но тут появляются ехидные журналисты и папарацци показывают всякие фотографии и пр.

и, если это демокр.система (то есть это вы выбрали его), то и на выборах его прокатить

вот и механизм гражданского контроля

посмотрите здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%BB%D1%8C

prostak
08.01.2011, 03:12
Да... Это Вы глубоко копнули...

Да нет - это я только по крыше прошелся.

Arian
08.01.2011, 03:16
Деятельность публичной фигуры контролировать не так уж и сложно, надо сопоставлять его обещания и его реальные дела и постоянно задавать ему по этому поводу вопросы, писать статьи и рисовать карикатуры.

Ну да. Например, Обама, в лучших традициях кандидатов в президенты США, обещал признать геноцид армян. Избрался, и... не признал. Армяне сопоставляют, задают вопросы, пишут статьи, рисуют карикатуры... В общем, полностью контролируют деятельность Обамы...

Arian
08.01.2011, 04:54
Да нет - это я только по крыше прошелся.

Значит, крыша у Вас глубоко закопана...

prostak
08.01.2011, 11:37
Значит, крыша у Вас глубоко закопана...

Вам начинает изменять чувство меры и находчивость - не пора ли остановиться?.. :buba:

Molla Nəsrəddin
08.01.2011, 14:34
с большим вниманием и нетерпением читаем ваши посты

не могли бы вы поконкретнее написать: Что делать? (прошу про реагенты и катализаторы не писать более - это понятно)

И возглавите ли вы эту работу?

Ждем.

Что делать, справшиваете? Для начала перестаньте изображать из себя Швондера. Понимаю, что это единственное, что у вас хорошо получается, что вы крепко вжились в эту роль. Тем не менее, это необходимо. Для пользы дела...

Работу возглавлю, когда утилизирую последнего из швондеров.

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 14:35
Ну да. Например, Обама, в лучших традициях кандидатов в президенты США, обещал признать геноцид армян. Избрался, и... не признал. Армяне сопоставляют, задают вопросы, пишут статьи, рисуют карикатуры... В общем, полностью контролируют деятельность Обамы...

Результат контроля виден будет на выборах: 1.5 миллона армян смогут не проголосовать за Обаму и конгрессменов обманувших их ожидания.

А если посмотреть в ретроспективе: Как раз, в результате вышеописанного механизма армяне в США и пр. и смогли протащить в парламенты дем.стран свои требования и находятся в нескольких шагах от успеха.

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 15:01
Что делать, справшиваете? Для начала перестаньте изображать из себя Швондера. Понимаю, что это единственное, что у вас хорошо получается, что вы крепко вжились в эту роль. Тем не менее, это необходимо. Для пользы дела...

Работу возглавлю, когда утилизирую последнего из швондеров.

Сынок, не хами!

Нездоровится?

Scarlett
08.01.2011, 15:20
А если посмотреть в ретроспективе: Как раз, в результате вышеописанного механизма армяне в США и пр. и смогли протащить в парламенты дем.стран свои требования и находятся в нескольких шагах от успеха.
То есть у лидера нет возможности действовать правильно. И требование 1.5 милн армян будучи ложью, фальсификацией истории должна быть признана Америкой? и вы считаете это правильно?

Arian
08.01.2011, 15:24
Результат контроля виден будет на выборах: 1.5 миллона армян смогут не проголосовать за Обаму и конгрессменов обманувших их ожидания.

Думаю, что "механизм" был другим. Потому что они что-то протащили и в недемократической России, и в Швейцарии, где армянских избирателей всего ничего. Так что "механизм", похоже, был другим.

Molla Nəsrəddin
08.01.2011, 15:44
Сынок, не хами!

Нездоровится?

Батя, извините за каламбур:

Судя по вашим постам,
крепко нездоровится вам.

:roflmao::roflmao::roflmao:

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 15:54
Батя, извините за каламбур:

Судя по вашим постам,
крепко нездоровится вам.

:roflmao::roflmao::roflmao:

Я вас настоятельно прошу, придерживаться приличия и не хамить

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 15:58
Думаю, что "механизм" был другим. Потому что они что-то протащили и в недемократической России, и в Швейцарии, где армянских избирателей всего ничего. Так что "механизм", похоже, был другим.

Это уже я слышу голос члена партии "Теории заговоров"

и заговоры были, и гражданское давление было, и прочее

но мы сейчас рассматриваем случаи "гражданского контроля".

а вот Никсона как сняли?

это был "гражданский контроль" или заговор вандербильдов?

Arian
08.01.2011, 16:04
Это уже я слышу голос члена партии "Теории заговоров"

и заговоры были, и гражданское давление было, и прочее

но мы сейчас рассматриваем случаи "гражданского контроля".

а вот Никсона как сняли?

это был "гражданский контроль" или заговор вандербильдов?

Заговор вандербильдов.

spectator
08.01.2011, 20:48
вот настоящая оппозиция:

Арестован председатель Исламской Партии Азербайджана Мовсум Самедов (http://ru.apa.az/news.php?id=182123)

Распространено официальное заявление в связи с арестом председателя Исламской партии Азербайджана (http://ru.apa.az/news_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE_%D0%BE%D1% 84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5_%D0%B2__182137.html)

http://www.apa.az/photos/Movsum%20Semedov%20080111.jpg

Scarlett
08.01.2011, 21:23
Арестован председатель Исламской Партии Азербайджана Мовсум Самедов

Распространено официальное заявление в связи с арестом председателя Исламской партии Азербайджана
3 грана , 5 патронов.... идиотизм......

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 21:34
Заговор вандербильдов.

И зачем они его так?

вроде свой был, за вандербильдов горой стоял

а может вам что-то про это известно?

prostak
08.01.2011, 21:39
QAFQAZİNFO.AZ-dan:

Bir neçə gün əvvəl Müsavatın başqan müavini vəzifəsindən istefa verən Qabil Hüseynli ilə bağlı maraqlı bir tarixi faktı əldə etmişik.

Bu tarixi fakt 1995-ci ilin iyunun 16-da Azərbaycan prezidenti Heydər Əliyevin həmin vaxt humanitar məsələlər üzrə müşavir vəzifəsində işləyən Qabil Hüseynli haqqında verdiyi fərmandır. Heydər Əliyev Qabil Hüseynlinin işdən çıxarılması haqqında fərmanı ənənəvi protokol üslubunda deyil, xüsusi sözlərlə, müstəsna qaydada verib. İndi biz heç bir şərh vermədən həmin fərmanın foto-nüsxəsini olduğu kimi oxucuların diqqətinə təqdim edirik:

http://www.qafqazinfo.az/photosession/ferman-08-01.jpg

Я уже слышал об этой формулировке - "siyasi riyakarlıq və qeyri-səmimilik" - от одного не очень уважаемого человека и спросил, почему это замалчивалось столько лет, раз об этом было известно.

А потом добавил, что удостоиться такой оценки от "улу ондера" должно дорогого стоить, видать, профессор крупно насолил ему.

Scarlett
08.01.2011, 22:06
Интересно, этот документ какой формат имеет?

Arian
08.01.2011, 23:27
И зачем они его так?

вроде свой был, за вандербильдов горой стоял

а может вам что-то про это известно?

Его либеральные вандербильды зачуморили. Они разные бывают и между собой грызутся...

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 03:01
Его либеральные вандербильды зачуморили. Они разные бывают и между собой грызутся...

Странно, по миру ходят другая версия Вотергейта, говорят что дело начали и довели до прокуратуры журналисты Пост Карл Бернстайн и Боб Вудворд

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D 1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0 %BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB

Но может у вас есть другие факты или это только смутные образы из легенды о вечной войне либеральных и консервативных вандербильдов, решающих дела всей нашей планеты.

Arian
09.01.2011, 03:18
Странно, по миру ходят другая версия Вотергейта, говорят что дело начали и довели до прокуратуры журналисты Пост Карл Бернстайн и Боб Вудворд

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D 1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0 %BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB

Но может у вас есть другие факты или это только смутные образы из легенды о вечной войне либеральных и консервативных вандербильдов, решающих дела всей нашей планеты.

Ну, почитайте, например, вот это.

http://www.vestnik.com/issues/97/0708/win/lazarev.htm

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 04:29
Ну, почитайте, например, вот это.

http://www.vestnik.com/issues/97/0708/win/lazarev.htm

Интересная статья

но трактовать ее стоит именно в том ключе, что и я говорил - это явное проявление гражданского контроля осущестленного гражданским обществом НЕСКООРДИНИРОВАНО, как это порой представляется нам

В статье именно и описан этот механизм:

Уотергейт - это, конечно же, заговор либералов против Никсона, хотя это вовсе не означает, что заговорщики собирались вместе и координировали свои дела и поступки. Под заговором следует в данном случае понимать целенаправленную деятельность Конгресса, газет и телевидения, общественных организаций, нацеленную на устранение Никсона от власти.

Я именно об этом и говорил!

Arian
09.01.2011, 04:40
Интересная статья

но трактовать ее стоит именно в том ключе, что и я говорил - это явное проявление гражданского контроля осущестленного гражданским обществом НЕСКООРДИНИРОВАНО, как это порой представляется нам

В статье именно и описан этот механизм:

Уотергейт - это, конечно же, заговор либералов против Никсона, хотя это вовсе не означает, что заговорщики собирались вместе и координировали свои дела и поступки. Под заговором следует в данном случае понимать целенаправленную деятельность Конгресса, газет и телевидения, общественных организаций, нацеленную на устранение Никсона от власти.

Я именно об этом и говорил!

Я увидел в этой статье, что он каким-то кругам на хвост наступил, ну, на него и спустили всех собак по случаю. Пусть даже и нескоординированно. Я могу еще таких примеров привести...

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 04:44
Вообще, это очень сложно нам понять, как происходят там изменения - вроде все бьют в одну точку и виден результат, но нет никакой координации или жидо-масонского политбюро. что руководит процессом

по этому поводу смотрел вышедший у нас в прошлом году очень хороший фильм "Подмена" (Changilng) США

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_(%D1%84 %D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2008)

2008 — номинация на приз Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля (Клинт Иствуд)
2009 — три номинации на премию «Оскар»: лучшая актриса (Анджелина Джоли), лучшая работа художника-постановщика (Джеймс Мураками, Гэри Феттис), лучшая операторская работа (Том Стерн)

Очень советую посмотреть. Фильм снят по реальным событиям

Показано полицейское беззаконие и насилие (1930), использование в США психиатрии в репрессивных целях, а также и реально происходившая борьба общества с этим беззаконием.

и очень обстоятельно показан процесс "Гражданского контроля" общества над исполнительной властью:

беззаконие, потерпевшая, активные граждане, церковь, газеты, адвокаты помогающие бесплатно, городские ассамблеи, выборы!

вот такая цепочка там показана

другого механизма борьбы с беззаконием властей нет.

У нас в Видео магазинах на Торгойвой он должнет быть (цена - 3 маната)

Скарлетт ханум, я очень советую вам тоже этот фильм посмотреть.

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 04:47
Я увидел в этой статье, что он каким-то кругам на хвост наступил, ну, на него и спустили всех собак по случаю. Пусть даже и нескоординированно. Я могу еще таких примеров привести...

Надо понимать, что слово "круги" в США означает не тех всесильных "жидомасоно-вандербильдов" дергающих кукол за нитки, которых мы отчетливо себе представляем

но это коалиция общественных сил - "...Конгресса, газет и телевидения, общественных организаций"...

а это уже другое...

Arian
09.01.2011, 04:49
Надо понимать, что слово "круги" в США означает не тех всесильных "жидомасоно-вандербильдов" дергающих кукол за нитки, которых мы отчетливо себе представляем

но это коалиция общественных сил - "...Конгресса, газет и телевидения, общественных организаций"...

а это уже другое...

Газеты, телевидение, и даже Конгресс принадлежат вандербильдам...

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 05:02
Газеты, телевидение, и даже Конгресс принадлежат вандербильдам...

Ну, конечно - это все в полном собрании сочинений Маркса-Энгельса-Ленина описано

а Викиликс кому принадлежит?

посмотрите фильм "Подмена"

Arian
09.01.2011, 14:24
а Викиликс кому принадлежит?

А когда писал "Крейцерову сонату" - он тоже ел мясо? (с)

Хикмет Гаджи-заде
09.01.2011, 17:27
Неймат Панахов арестован

кто-нибудь знает подробности?

Scarlett
09.01.2011, 17:36
Неймат Панахов арестован

наверное у него в холодильнике нашли 3 граната, а в туалете 5 патронов......

spectator
09.01.2011, 20:30

Против него возбуждено дело по обвинению в хулиганстве: http://ru.apa.az/news_%D0%92_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0 %B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%9F%D0% B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8__182135.html.

Про арест пока ничего не слышал.

Arian
10.01.2011, 01:25
Он с железными прутьями вышел на улицу академика Кашкая...

Xan
10.01.2011, 10:25
Нет, дорогой Хан, неправильно полагают. Авторитарные режимы не могут позволить себе такой роскоши.

Повторяю: полагают совершенно правильно (у нас по конституции демократическая форма правления, и есть законы о свободе собрания, совести и т.п.). Однако при этом отлично понимают реальность.
Вы пытаетесь представить их сейчас в свете "тупицы, которые наивно думают, что когда-то получат свободные выборы". Нет, не думают. Они отлично знают, что просто так у них не получится.

То о чем вы говорите это отдельные исключения. А они не в счет, и только подтверждают правило.

Как отдельные исключения? Чем вы можете подтвердить сказанное?

Пока это только предположение. До сих пор, никто с ними по настоящему не работал.

Здесь без комментариев. Я не знаю работали по-настоящему или нет. Мне показалось в 2003, что работали еще как, но вот власти сделали все, чтобы помешать результату.

Это были спонтанные и в общем-то, нетипичные для нашей оппозиции действия, а не планомерная работа. Впрочем, я уже повторяюсь.

Боюсь вы так и не раскрыли в этой теме какой должна быть (конкретно) планомерная работа. У вас либо ссылка на Куру (о деятельности которой я не знаю, о результатах не знаю, а когда прошу рассказать, вы похоже сами не можете внятно описать их деятельность), либо на неправильную работу из кабинетов, либо на Швондеров, от которых надо сначала избавиться а потом заниматься конкретной планомерной работой "в народе"...
Ну, спонтанные так спонтанные. Я опять же не могу оспаривать, т.к. в оппозиции не находился и не работал.

Как раз с этим я и не спорю. Я сам смертельно устал.

Ну тогда зачем винить оппозиционеров, которые наверняка устали побольше вашего...

Если кто обратится ко мне из кабинета, то я пошлю его куда подальше. Причин для этого - вагон и маленькая тележка. Точно так же поступают и другие, и в результате мы имеем, то, что имеем.
Странная реакция. Если человек говорит "мы не можем с вами встретится по-другому. Придем к вам во двор - нас всех заметут вместе с вами. А тут в предвыборный период есть шанс собраться, есть площадка. Приходите и выражайте протест. Оттуда и начнем", разве надо посылать подальше? Значит надо просто сидеть у себя дома, и ждать чтобы кто-то приходил к ним во дворы и обучал их как добиваться своих прав.. По щучьему велению...

Вы знаете, когда Иса Гамбар громогласно заявляет, что власть не идет на честные выборы потому, что боится оппозиции, то ум меня сразу же пропадает желание слушать его дальше.
А когда, я слышу как его сторонники от этих слов писают кипятком, - "Necə dedi!", - то у меня начинается непреодолимый позыв к тошноте, и я уже точно знаю, что не поддержу этих людей никогда.

Да, и меня тоже задолбало это слышать. Но разговор не об Исе Гамбаре (кстати я заметил, что вы любите переходить на конкретных людей, тогда как разговор идет о методах борьбы оппозиции в целом). Разговор о том, что Вы предлагаете какой-то новый метод борьбы. Я этому, честно говоря, рад. И я стараюсь понять что здесь нового, и как вы предлагаете вести борьбу. Но четкой внятной формулировки я пока увы, не услышал. Нас читают представители оппозиции. Может если в ходе нашей с вами дискуссии, получится наконец сформулировать предложенный Вами метод, может даже оппозиция возьмет что-то на заметку? Иначе какой смысл нам тут с вами разглагольствовать? Но я еще раз говорю, Молла, я вот со стороны взгляд вам показать пытаюсь.. А со стороны видно, что у вас созрело какое-то разумное предложение, но конкретики нет. Вы уже десятки постов написали и я начал разговор, стараясь хырдалама сохбята сделать и понять ваше предложение (и чтобы читающие нас тоже поняли). Но пока ясности нет.

А тут и рассказывать нечего. Кура работала и все тут, а не болтала, как это делают птицы-говоруны, отличающиеся умом и сообразительностью. Вот и результат.
А кто там работал, это не суть важно.

Во-первых, если Вы будете выдавать в такой форме как оскорбление других, которых вы считаете неэффективными (а птица-говорун в данном случае довольно оскорбительно), а про более эффективных в форме "а тут и рассказывать нечего", Вас просто станет не интересно читать. Если вы привели пример, будьте добры, расскажите подробнее. А кто работал важно. И если скажете кто работал, я скажу почему я считаю это важным.

Molla Nəsrəddin
10.01.2011, 11:00
Я вас настоятельно прошу, придерживаться приличия и не хамить

Дорогой Хикмет бей, должен заметить, что застрельщиком бесед в конфронтационном ключе, по какой-то странной закономерности, неизменно выступаете вы сами. А ведь я, указывал, что некоторые ваши высказывания просто напросто оскорбительны. Однако вы не вняли моим словам.

Я за то, чтобы впредь вести беседу в более конструктивном ключе, с целью приблизиться к истине, а не отстаивания своих позиций любой ценой (как это, к сожалению, происходит).

И еще, хочу, что бы вы знали, подвергая оппозицию беспощадной критике, я вовсе не испытываю садомазохистского наслаждения. То, что мы дошли до жизни такой, может вызвать лишь сожаление...

Xan
10.01.2011, 12:06

Молла, если честно, на примере Куры, как раз идет речь (насколько я понял) о деятельности группы людей именно в последствии бедствия. Ведь НПО Кура не работала с людьми до наводнения (типа "будет наводнение, тогда у вас будут проблемы с жильем, компенсациями и т.д.)?
А вообще мой пост на тему одноразовых действий был ответом не на ваш пост, а на Скарлетт ханум. Она предложила конкретные действия в конкретной ситуации предложенной мной (снос домов). На что я продолжил дискуссию рассказав о том, что против такой деятельности даже отдельных жильцов неоппозиционных атакуют. Поэтому не стоит ожидать, что если появится оппозиционер, это поможет. Ну и далее читайте весь мой пост.
Я отлично понимаю, что не в отдельных ситуациях надо действовать. И то, что НАДО - уже многие неоднократно говорили на этом форуме в течение 2-3 лет. И все уже давно поняли, что это трудная долгая нудная работа (уверен, что это понимает и оппозиция). Но пока не можем определится как конкретно начать (и потом продолжать) эту работу. Что надо делать конкретно. Давайте формулировать и обсуждать плюсы и минусы.

Scarlett
10.01.2011, 17:18
Давайте формулировать и обсуждать плюсы и минусы.
и возможности, а точнее есть ля какая-та возможность, что то делать?

Molla Nəsrəddin
10.01.2011, 19:21
Повторяю: полагают совершенно правильно (у нас по конституции демократическая форма правления, и есть законы о свободе собрания, совести и т.п.). Однако при этом отлично понимают реальность.
Вы пытаетесь представить их сейчас в свете "тупицы, которые наивно думают, что когда-то получат свободные выборы". Нет, не думают. Они отлично знают, что просто так у них не получится.

В таком случае, почему на каждых выборах повторяется один и тот же сценарий?

Как отдельные исключения? Чем вы можете подтвердить сказанное?
Простите, но я не собираюсь доказывать очевидные вещи.
Здесь без комментариев. Я не знаю работали по-настоящему или нет. Мне показалось в 2003, что работали еще как, но вот власти сделали все, чтобы помешать результату.

Если власти, приложив минимум усилий сумели помешать результату. То это говорит о том, что работа велась спустя рукава или бестолково.

Боюсь вы так и не раскрыли в этой теме какой должна быть (конкретно) планомерная работа.

Вы и г-н Гаджизаде совершенно неправомерно ожидаете, что уж коли, я не согласен с методами работы оппозиции, то должен непременно раскрыть какой, на мой взгляд (возможно и ошибочный), должна быть планомерная работа.

Не должен. Хотя бы потому, что публичный форум это не самая лучшая площадка для таких излияний.

Вы лучше спросите у г-на Гаджизаде, который (если я не ошибаюсь), долгое время возглавлял в «Мусавате» аналитичекий центр, о его наработках, о проделанной работе и тогда вам многое станет ясно.

У вас либо ссылка на Куру (о деятельности которой я не знаю, о результатах не знаю, а когда прошу рассказать, вы похоже сами не можете внятно описать их деятельность), либо на неправильную работу из кабинетов, либо на Швондеров, от которых надо сначала избавиться а потом заниматься конкретной планомерной работой "в народе"...
Ну, спонтанные так спонтанные. Я опять же не могу оспаривать, т.к. в оппозиции не находился и не работал.

Малюсенькое НПО «Кура» сумела выяснить истинные причины разлива реки Куры, пропиарить (насколько возможно) эту тему, завоевать авторитет у местного населения. Работу «Куры» организовал директор агентства «Туран» Мехман Алиев.

Лучше я вам расскажу свои наблюдения, как работало к примеру… ПНФА. Ежедневно члены партии стекались в чайхану, которая располагалась в штаб-квартире ПНФА (в Ин-те Усовершенствования Учителей г. Баку, сейчас там Счетная Палата). Там велись одни и те же споры и беседы, которые сопровождались промыванием желудка или если хотите распитием национального напитка в невероятных количествах. На следующий день все повторялось – те же бесконечные разговоры, те же бессмысленные споры на те же темы, то же промывание желудков чаем как кинофильме «День сурка».

Относительная активизация и какая-то видимость работы начиналась перед самими выборами и заканчивалась после выборов.

Замечу при этом, что все партии (оппозиционные, разумеется) в Азербайджане более или менее друг на друга похожи.

А вот НПО «Кура» промывания желудка не устраивало, а просто работало как любая нормальная структура.

Ну тогда зачем винить оппозиционеров, которые наверняка устали побольше вашего...

Видите ли, мне все же хуже, поскольку меня достала не только власть, но и оппозиция.

Странная реакция. Если человек говорит "мы не можем с вами встретится по-другому. Придем к вам во двор - нас всех заметут вместе с вами. А тут в предвыборный период есть шанс собраться, есть площадка. Приходите и выражайте протест. Оттуда и начнем", разве надо посылать подальше? Значит надо просто сидеть у себя дома, и ждать чтобы кто-то приходил к ним во дворы и обучал их как добиваться своих прав.. По щучьему велению...

Нет никакой нужды собираться с помпой дворах. Можно и на кухне пошушукаться.

Разговор о том, что Вы предлагаете какой-то новый метод борьбы.

Почему вы так решили? Нет ничего нового. Все новое, это хорошо забытое старое. Нет нужды изобретать велосипед.

Что касается детализации, то повторяю, форумы противопоказаны для этого.

Во-первых, если Вы будете выдавать в такой форме как оскорбление других, которых вы считаете неэффективными (а птица-говорун в данном случае довольно оскорбительно), а про более эффективных в форме "а тут и рассказывать нечего", Вас просто станет не интересно читать.

А, что вы ожидали услышать от меня когда здесь оскорбляли (почем зря) и верующих и народ?

Хикмет Гаджи-заде
11.01.2011, 03:21
А, что вы ожидали услышать от меня когда здесь оскорбляли (почем зря) и верующих и народ?

Уважаемый герой интернета

вы тут опять передернули все, что только возможно

1. Я тут не верующих критиковал (Астафрулла), а кюфте-бозбашей, то есть тех, кто пытается возродить свое права избивать жену и пр.

2. Халгын адындан данышма.

3. Уважаемая администрация, а не открыть ли нам отдельную тему под названием "Наставление Хикмету Гаджи-заде по демократии, мужеству и любви к народу". Я вижу число желающих объяснить мне эти истины растет.

Molla Nəsrəddin
11.01.2011, 10:33
... а не открыть ли нам отдельную тему под названием "Наставление Хикмету Гаджи-заде по демократии, мужеству и любви к народу". Я вижу число желающих объяснить мне эти истины растет.

Увы, это не смешно. Это паталогия.

Xan
11.01.2011, 11:03
Объединения партий не будет.
http://www.aze.az/news_arif_gajily_musavat_49302.html

Ариф Гаджилы: «Мусават» не объединится с партией Народного фронта

Партия «Мусават» поставила точку в вопросе объединения с партией Народного фронта Азербайджана.
Как сообщает AZE.az, на съезде оппозиционной партии "Мусават" не будет обсуждаться вопрос об объединении с партией Народного фронта, сказал накануне Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Может быть, кто-то и поднимет этот вопрос, но меджлис является высшим органом в периоды между съездами. В этом высшем органе позиция партии была определена единодушным решением членов меджлиса. На этом этапе решение меджлиса "Мусават" является ответом на обращение ПНФА", - сказал Гаджилы.

15 июня 2010 года во время мероприятия, посвященного 21-летию создания ПНФА, Гамбар предложил партиям, идущим по пути Расулзаде и Эльчибея, объединиться. Первая реакция на это предложение поступила от ПНФА. На проведенном 25 сентября съезде ПНФА было принято решение о присоединении к "Мусават".

Партия "Мусават" планирует в апреле-мае провести съезд.

"Меджлис партии "Мусават" принял решение о сохранении и дальнейшем углублении партнерских отношений с ПНФА, и в рабочем плане 2011 года этот вопрос находит свое отражение именно в такой форме. Меджлис партии "Мусават" является его высшим органом и принятое им решение выражает его позицию.

Несомненно, что временами вопрос об объединении "Мусават" с ПНФА, вопросы партнерства и другие вопросы рассматривались, и будут рассматриваться в дальнейшем. Но на данном этапе эта тема подытожена решением партии "Мусават". То есть, меджлис "Мусават" на обращение Народного фронта об объединении ответил своим решением", - сказал Гаджилы.

Xan
11.01.2011, 12:13
Дело на самом деле принимает все более опасный оборот. С религиозными фанатиками бороться будет сложнее... Зардушт прав.

http://www.azadliq.org/content/article/2272031.html

Xan
11.01.2011, 12:27
а вот о докторе самедове...

http://www.azadliq.org/content/article/2272091.html

видимо придется всячески поддерживать американскую инициативу шибануть по ирану...

Хикмет Гаджи-заде
11.01.2011, 14:42
ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ВЕРУЮЩИХ В РЕГИОНАХ

БАКУ/10.01.11/TURAN: Согласно сообщению различных источников, в регионах страны полиция задержала десятки верующих. Так, в Абшероне административному аресту на 10 суток подвергнут председатель общественного объединения «Национально нравственные ценности» Мехти Мамедов.
В Сумгайыте к такому же сроку административного наказания приговорен известный религиозный деятель Зульфугар Микаилзаде. Еще четверо верующих в Сумгайыте приговорены к 3-5 суткам административного ареста. В Гяндже до 20-ти верующих были задержаны и доставлены в полицию. 17 из них были освобождены, а в отношении трех вынесен административный арест сроком на 3-5 суток.
Преследование верующих началось после ареста и обвинения в подготовке террора лидера Исламской партии Мовсума Самедова. -0504В-

Prater
11.01.2011, 15:26
Хикмет бей. Как вы проккоментируете эту новость - http://www.aze.az/news_arif_gajily_musavat_49302.html

?

Хикмет Гаджи-заде
11.01.2011, 15:50
Хикмет бей. Как вы проккоментируете эту новость - http://www.aze.az/news_arif_gajily_musavat_49302.html
?

Этнрапия растет

видим в управлении партией дело принимает неуправляемый оборот.

Scarlett
11.01.2011, 17:23
Этнрапия растет

в какой партии, Мусават или ПНФА?

Хикмет Гаджи-заде
11.01.2011, 20:57
В ГЯНДЖЕ АРЕСТОВАНО 30 ВЕРУЮЩИХ

БАКУ/11.01.11/TURAN: Сегодня в Гяндже полиция задержала около 30 верующих. Часть из них были приговорены к административному аресту, сообщили Turan в Центре зашиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM). Причина задержания верующих остается неясной. Правоохранительные органы эту информацию не комментируют.
Вслед за арестом в минувшую пятницу лидера Исламской партии Мовсума Самедова, в различных регионах Азербайджана в последние дни были задержаны десятки верующих.-05D-

Хикмет Гаджи-заде
12.01.2011, 06:58
Leyla Yunus: «İqtidar cəmiyyəti qorxu altında saxlamağa çalışır»

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2272753.html

Kamran Mahmudov, Xədicə İsmayılova
«Mövsüm Səmədovun tutulması söz azadlığına qarşıdır».

Bunu AzadlıqRadiosunun «İşdən sonra» proqramında hüquq müdafiəçisi Leyla Yunus deyib. Onun fikrincə, bu həbs də eyni ssenari ilə həyata keçirildi. L.Yunusova deyir ki, siyasi motivlərlə kimi tuturlarsa, buna başqa don geyindirirlər:

«AZƏRBAYCANDA PROFESSİONAL YOXDUR»

«Eyni ssenari, eyni ənənə. Qanun çərçivəsində adamı 48 saat saxlayırlar və yaxşı olar ki, 24 saat ərzində ona ittiham verilsin. İttiham nə deməkdir? Yəni, sübutlar. Hansı ki, məhkəmə bu sübutları qəbul edir. Deyir ki, düzdür, sizin sübutlarınız var, siz sübut edirsiniz ki, bu adam cinayəti törədib, günahlandırma ola bilər. Məhkəmə qərar çıxarır ki, onu qazamata göndərin, istintaqı başlayın. Bu, qanundur. Azərbaycanda professional yoxdur. Azərbaycanda 48 saata onlar heç kimə qanun çərçivəsində ittiham yaza bilmirlər. Və artıq altı ildir ki, siyasi motivlərlə kimi tuturlar, deyirlər polisə müqavimət, inzibati 10-15 sutka həbs...Bu vaxt ərzində tutduqları adama qarşı fiziki-psixoloji təzyiq, ailə üzvlərinə təzyiq edirlər ki, yalandan-palandan nəsə düzəltsinlər ki, burda böyük bir cinayət var».

Leyla Yunus deyir ki, fikirlərini bölüşmək hər bir kəsin haqqıdır. Amma Səmədovun həbsi ilə demək istəyirlər ki, heç bir müstəqil fikrə yer yoxdur:

«Səmədov öz fikrini dedi. Sərbəst şəkildə, kəskin. Ancaq bu onun haqqıdır. Söz azadlığıdır, fikir azadlığıdır. Vaxtilə öz fikrini dedi Adnan, Emin. Nə olur? Onları qazamata salırlar. Mən də öz bəyanatımda yazdım ki, Səmədovun tutulması söz və fikir azadlığına qarşıdır. Çünki Azərbaycan iqtidarının əsas məqsədi bütün ölkəni, bütün cəmiyyəti nəzarət altında saxlamaqdır. Heç bir müstəqil fikir olmasın. Sovet ölkəsindəki kimi qəbiristanlıq olsun».

Hüquq müdafiəçisi vətəndaşları bir olmamaqda və məsələlərə laqeyd yanaşmaqda günahlandırıb:

«AZƏRBAYCAN VƏTƏNDAŞLARINDA BİRLİK YOXDUR»

«Məsələ ondadır ki, Azərbaycan vətəndaşlarında birlik yoxdur. Öz hüquqlarını müdafiə etmirlər. O vaxtkı müsavatçı və ya cəbhəçi tutulur, İslam Partiyası susur. O vaxtkı İslam Partiyasının nümayəndələri tutulur, Qərbyönümlü siyasətçılər, gənclər susurlar».

Leyla Yunusun fikrincə, bununla iqtidar cəmiyyəti qorxu altında saxlamağa çalışır:

«İslam Partiyası çox kəskin çıxış etdi. Düz etdi, yaxşı etdi. Nə üçün də etməsin? Onu tuturlar ki, sabah heç kim ağzını açmasın, öz fikrini deməsin. Hamı qorxu altında yaşasın. Bugünki iqtidarın əsas məqsədidir ki, cəmiyyət qorxsun. Artıq bunu Türkmənistanda yeridiblər, Özbəkistanda demokratik müxalifət yoxdur. Qalır İslam radikalları, onları da Kərimov öldürür, əzir, Qərbə göstərir ki, mən olmasam bunlar gələcəklər. Azərbaycanı da bu yolla indiki iqtidar aparır».

Hüquq müdafiəçisi bildirir ki, Azərbaycanda kimi isə həbs edib, ona ittiham irəli sürmək o qədər də çətin deyil:

«Hamı bilir ki, Azərbaycanda prezident qərar çıxarsa ki, kimi isə tutsun, heç nə lazım olmayacaq. Məhkəməyə qərarı olacaq ki, tutun, qurtardı getdi. Tutulan adam terrorçu da olacaq, casus da olacaq, xuliqan da olacaq, narkoman da. Məsələ bax bundadır».

Xan
12.01.2011, 11:49
Этнрапия растет

очень жаль. Надеюсь как-нибудь расскажете в чем там дело.

Xan
12.01.2011, 13:19
Я вот не понимаю, арестовывая религиозных оппозиционеров на 3-10 суток, они чего-то добиваются? Вот когда Г.Алиев засадил нескольких главарей исламской партии на длительные сроки, он на десяток лет заткнул их. 3-5-10 суток не так уж их запугают, а только разозлят. Они ведь все равно на свободе будут и продолжат деятельность...

7.62
12.01.2011, 14:09
Я вот не понимаю, арестовывая религиозных оппозиционеров на 3-10 суток, они чего-то добиваются? Вот когда Г.Алиев засадил нескольких главарей исламской партии на длительные сроки, он на десяток лет заткнул их. 3-5-10 суток не так уж их запугают, а только разозлят. Они ведь все равно на свободе будут и продолжат деятельность...

Вы, что хотите, чтоб их тоже на 10-15 лет пересажали? Очень демократично...

Xan
12.01.2011, 14:28
Вы, что хотите, чтоб их тоже на 10-15 лет пересажали? Очень демократично...

я вообще не хочу чтоб кого-то сажали. Это не наш метод :)

Ziyadli
12.01.2011, 14:57
главарей исламской партии

Как мило

Scarlett
12.01.2011, 17:22
Вот когда Г.Алиев засадил нескольких главарей исламской партии на длительные сроки, он на десяток лет заткнул их.
Потому что он знал, что бу миллети терпетсе, диндарлар терпедер, чунки идея вар, бирлик вар, боюк-кичик вар. Даха демократлар кими дейиллер, бир бирине хормет гоймурлар, билинмир де ки, не мезсебе гуллуг едирлер, оз араларында бирлик ярада билмирлер, о ки гала миллетин арасында.
фсё, далой демократов, да здравствует диндарлар!:3dflagsdotcom_azerb

Xan
12.01.2011, 17:43
Как мило

ага... тебе тоже понравилось? :)

prostak
14.01.2011, 23:21
Этнрапия растет

Баллотироваться не намерены?

prostak
14.01.2011, 23:33
Неймат Панахов арестован

Подробности такие.

По конфиденциальным данным, ему звонил примерно за пару часов до своей смерти ЗБ. Также за пару часов до смерти ему звонил ФГ, который к тому же собирался оперативно объявить о пресс-конференции, которая должна была состояться в день его убийства и на которой он собирался обнародовать кое-какую архиважную информацию.

Вроде бы НП знает имя убийцы АД, ЗБ и ФГ и вскорости собирается назвать его имя. Тот убийца тоже уже убит. На мои робкие попытки разузнать хотя бы его инициалы мне мягко сказали, что лучше беречь свой спокойный сон.

Не могу знать, насколько все это достоверно.

Erkin
14.01.2011, 23:37
Мой новый пост на блоге. Возможно, несовсем по обсуждаемой тут теме, но все же...

http://erkin13.blogspot.com/2011/01/frqin-varlmayan-tsirlr.html

Scarlett
15.01.2011, 00:03
Вроде бы НП знает имя убийцы АД, ЗБ и ФГ и вскорости собирается назвать его имя. Тот убийца тоже уже убит. На мои робкие попытки разузнать хотя бы его инициалы мне мягко сказали, что лучше беречь свой спокойный сон.
интерес представляет заказчик, а не киллер....

ksen
15.01.2011, 00:39
Я очень извиняюсь,а это кто такие-АД, ЗБ(Зия Буниатов?) и ФГ?

prostak
15.01.2011, 00:44
интерес представляет заказчик, а не киллер....

Думаю, что как раз с этим разночтений не наблюдается.

prostak
15.01.2011, 00:46

Да. Еще Афияддин Джалилов и Фатулла Гусейнов ("черный полковник").

Scarlett
15.01.2011, 01:14
Афяддин Джалилов, Зия Буниатов, Фатулла Гусейнов(гара полковник) и этот список не полный....

spectator
15.01.2011, 01:49
Мой новый пост на блоге. Возможно, несовсем по обсуждаемой тут теме, но все же...

Bizim cəmiyyətdə isə çox şey, sanki, tərsinə inkişaf edir. Cəmiyyətimiz qapanır, paylaşma təşviq olunmur, ortaq məsuliyyət duyumu yaranmır. İntellektual sahədə, bəzi kövrək istisnaları çıxmaq şərtilə, dərin və qorxuducu boşluq var. Siyasətimiz cılız, kobud və nadandır. İştirakçılıq və təşəbbüs az qala bütün sahələrdə boğulur. Boşluğu din doldurmağa başlayır. Özü-özlüyündə bunda böyük bir problem görmürəm. Daha böyük problem proseslərin intellektual tutumunun dayazlığındadır.

Очень даже по теме, просто здесь почти никто не читает по-азербайджански :)

Cайгон и Ямайка
15.01.2011, 04:08
Очень даже по теме, просто здесь почти никто не читает по-азербайджански :)
Попробуй почитай, когда комп сплошные квадратики и другие значки показывает...

Хикмет Гаджи-заде
15.01.2011, 05:40
7 yaş - atası ölüb, 8 yaş - məktəbdən qovulub, 17 yaş - universitetə girə bilməyib, 24 yaş - həbs olunub, 2 ay təkadamlıq kamerada saxlanılıb, 25 yaş - sürgün olunub, 30 yaş - doğulduğu şəhər işğal olunub, 37 yaş - böyrək xəstəliyinə tutulub, 38 yaş - işdən qovulub, haqqında həbs qərarı verilib, 39 yaş - edam cəzasına məhkum olunub, 42 yaş - Türkiyənin prezidenti olub – M. K. Atatürk

Kerim
15.01.2011, 10:40

Эркин, мне кажется что вы мыслите на русском а потом переводите это на азербайджанский. Перевод при этом очень буквальный а не художественный.

spectator
15.01.2011, 12:45
Эркин, мне кажется что вы мыслите на русском а потом переводите это на азербайджанский. Перевод при этом очень буквальный а не художественный.
Не согласен с этим рассуждением. Эркин думает, мне кажется, не на русском, а просто другими категориями, непрывычными для наших интеллигентов :) А язык у него живой, сочный и креативный.

Xan
15.01.2011, 17:56
Не согласен с этим рассуждением. Эркин думает, мне кажется, не на русском, а просто другими категориями, непрывычными для наших интеллигентов :). А язык у него живой, сочный и креативный.

полностью с Вами согласен.

Xan
15.01.2011, 17:59
Между тем мусават продолжает разрушаться...

http://www.aze.az/news_ryady_partii_musavat_49662.html

На этом фоне еще больше берет дрожь, когда понимаю насколько серьезна для нас политизация Ислама в нашей стране в наших сегодняшних условиях. Зардушт Ализаде тут прав - против этого в какой-то момент они не смогут противостоять. Протест против запрета хиджаба перед мин образования собрал больше людей, чем любая из последних акций оппозиции...

Хикмет Гаджи-заде
19.01.2011, 06:58
Hikmət Hacızadə: “Partiya yoxdur, bircə bayraq qalıb” - Müsahibə

http://qafqazinfo.az/_HIKM%C6%8FT_HACIZAD%C6%8F:_%E2%80%9CPARTIYA_YOXDU R,_BIRC%C6%8F_BAYRAQ_QALIB%E2%80%9D___M%C3%9CSAHIB %C6%8F-5987-xeber.html

18.01.2011 | 16:48

Müsavat Partiyasının Divan üzvü Hikmət Hacızadənin “Qafqazinfo”ya müsahibəsi:

- 2011-ci ildə siyasi sahədə Azərbaycanda hansı yenilik gözləyirsiniz?
- Azərbaycanda hələki siyasət ölüb. Siyasi səhnə artıq yoxdur. Bu əslində çoxdan, 95-96-cı illərdən belə idi. Amma keçən il bu hamıya aydın oldu. Parlament seçkilərində bəlli oldu ki, artıq açıq siyasət də yoxdur, partiyalar da. YAP da heç kəsə lazım deyil. Bax bu sönük mənzərə gözümün qabağındadır. Mən istəyərdim ki, heç olmasa, cəmiyyət bir az canlanıb, səs çıxarıb, müqavimət göstərsin. Amma nə olacaq, nə olmayacaq, mən deyə bilmərəm.

- Sizin fikrinizcə, bu ölünü diriltmək mümkündürmü?
- Mümkündür. Amma nəsə baş verməlidir. Mən hələ ki, nəyinsə baş verəcəyini görmürəm. Buna şərait yoxdur.

- İctimai-siyasi proseslərin canlanması üçün müxalifət nə etməlidir?
- Müxalifət partiyalarında, əgər belə güc varsa onlar mənəvi gücə çevirilməlidir. O zaman ki, onlar siyasi güc kimi tutulurdularsa, əvvəllər onların arxasında hansısa sosial qruplar və sair dururdu, onlara dəstək verilirdi, siyasi qruplar, siyasi liderlər var idi. İndi onlar yoxdur. Ya ölkədən gedib, ya tutulub, satılıb və ya çörək dalınca gedib, ya yuxulayıb. Demək, meydanda qalmaq istəyən ancaq siyasi yolla deyil, mənəvi yolla vəziyyətə təsir edə bilər. Necə ki, Brejnev vaxtında xalqı oyatmaq istəyən dissidentlər bu yolla təsir etmək istəyirdilər. Bax budur. Molla Nəsrəddin jurnalı yolu, Zərdabi yolu, Saxarov yolu. Hələki ancaq bunlar qalıb.

- Yəni sıfırdan başlamaq lazımdır?
- Bəli. Sıfırdan başlamaq lazımdır.

- Bəs, heç satılmayan qalıbmı ?
- Var, qalıb onlardan. Amma onlar siyasi qüvvə təşkil etmirlər. Çox azlıq təşkil edirlər. Mən əhalini deyirəm. Əhali arasında qeyrətli insanlar, ürəyi yananlar qalıb, amma onlar çox azdır.

- Onları təşkilatlanmağa ehtiyacı varmı ?
- Onları məsələn partiya şəklində, hansısa hərəkat şəkilində təşkilatlanmaq mümkün deyil. Çünki onların sayı azdır. Tək-tük orda-burda qalıblar. İndi biz Brejnev dövründəki kimi vəziyyətdəyik.

- Bu prosesləri hakimiyyətin müxalifət üzərində qələbəsi kimi qiymətləndirmək olarmı ?
- Onlar elə hesab edirlər ki, bu qələbədir. Ancaq bu, ölkə üçün böyük bir faciədir. Əgər ölkədə siyasi rəqabət, arena yoxdursa, demək bu , elə orqanizmdir ki, onun sinir sistemi, qarşılıqlı əlaqəsi yoxdur. Yaxud ayaq çürüyürsə, baş bu barədə xəbər tutmur.

- Ölkədə fəallığı AXCP və Müsavatın birləşməsi ilə yaranacağına güman vardı. Amma bu da baş tutmadı...
- Mən bu prinsipin tərəfdarı idim. Əgər camaat istəyirdisə, onlardan nəsə umurdusa, birləşsəydilər, yaxşı olardı.

- Onlar birləşərsə, fəallıq gətirə bilərdilərmi ?
- Bir az fəallıq gətirə bilərdi. Amma böyük canlanma , hansısa hərəkat yaratmazdı. Təkcə birləşməklə yox, hansısa şəraitdə, hansısa şərtlər dəyişməlidir. Büdcədə pul azalmalıdır, hansı ki, oradan polislərə, maskalılara, verilir. Əgər ölkədə yarıtmaz idarəetmə varsa, onda ölkənin sabitliyi tənəzzülə gedir. Camaat başlayır acından oyanmağa, hərəkat başlayır. Bizdə isə neft o mənzərəni pozur. Büdcədə pul var, polisə verilir, maskalılara verilir, onlar da camaatı döyür. Başqa səbəblər də var. Bizim iki diktator ölkə, Rusiya ilə İran arasında olmağımız, demokratik ənənələrin az olması, Sovet irsi və digər sadaladıqlarım bizim demokratik inkişaf etməyimizə mane olur.

- Partiyaların birləşməsi ilə bağlı müzakirələrdə iştirak edirdinizmi?
- Mənim başım qarışıq olduğu üçün mən iştirak etmirdim. Amma birləşmənin tərəfdarıyam, birləşsələr pis olmaz.

- Hesab edirsinizmi, bu məsələ artıq qapadılıb?
- Mən elə hesab etmirəm. Geniş əməkdaşlıq var idi, yenə də olacaq. Partiyanın birləşmə məsələlərində isə sədr problemləri var. Kim hansı yer tutacaq, aşağıda-yuxarıda olanlar kim olacaq. Onu da Məhəmməd Peyğəmbərin vaxtından bu yana hələ heç kəs həll etməyib. Müsəlman mədəniyyətində sədr davasını hələ ki, heç kəs həll etməyib. Bax elə bu cür mənasız şeylər müsəlmanın evini yıxır.

- Partiyadakı istefaları necə dəyərləndirisiz ?
- Bunlara görə mən çox məyusam. Bu adamlar getməsə yaxşı olardı. Onlar hamsı ləyaqətli insanlardı. Mən istərdim ki, biz bir olaq. Bütün çətinliklərə baxmayaraq, siyasi partiyalar, siyasət olmasa belə Müsavatın bayrağı, simvolu var. Biz onu qorumalıyıq. Ona görə də mən bu bayrağın yanında qalmışam və davam edəcəyəm. Mən çalışacağam “Molla Nəsrəddin “olum.

- Cəbhə ilə birləşməyi Müsavat özü təklif etmişdi, lakin sonradan bu mövqedən geri çəkildi?
- Çox absurd bir şey alındı.

- Buna səbəb nə idi ?
- Bu mövqeyimizin zəifliyidir. Nəyə görə bu təklif irəli sürülmüşdü, nəyə görə ində belə oldu?!!! Mövqeyimizin zəifliyindən. Qabaqcadan bunu düşünmək lazım idi ki, bunun sonu belə olacaq və belə təklif sürülməməli idi.

- Bu sizə qarşı kampaniya aparmağa arqument verdi ?
- Biz qalmışıq ki, bizə qarşı da kampaniya aparsınlar ? Yoxdur heç kəs. Bircə bayraq qalıb. Onu saxlamaq lazımdır.

- Partiyanın rəhbərliyi, başqanı, müavinləri var...
- Partiya yoxdur. Siz deyən mənada partiya yoxdur. Var e, orada qərargah var, oturublar. Amma həqiqi siyasi qüvvə kimi, hansısa sosial qrupların təşkilatçısı, rəhbəri kimi yoxdurlar. Çünki o sosial qruplar yoxdur. Odur ki, bizə hücumlar da çox olub. Nə etməyiblər ki? Balalarımız da tutublar. Ona görə artıq bir şey gözləmirəm. Sadəcə olaraq, onlar sevinirlər ki, ahaaa sinir sistemini sıradan çıxarıdq. Daha heç yerimiz ağrımayacaq. Bax belədir... Sevinirlər.

prostak
19.01.2011, 11:31
Hikmət Hacızadə: “Partiya yoxdur, bircə bayraq qalıb” - Müsahibə

http://qafqazinfo.az/_HIKM%C6%8FT_HACIZAD%C6%8F:_%E2%80%9CPARTIYA_YOXDU R,_BIRC%C6%8F_BAYRAQ_QALIB%E2%80%9D___M%C3%9CSAHIB %C6%8F-5987-xeber.html

18.01.2011 | 16:48

Müsavat Partiyasının Divan üzvü Hikmət Hacızadənin “Qafqazinfo”ya müsahibəsi:

- Bəs, heç satılmayan qalıbmı ?
- Var, qalıb onlardan. Amma onlar siyasi qüvvə təşkil etmirlər. Çox azlıq təşkil edirlər. Mən əhalini deyirəm. Əhali arasında qeyrətli insanlar, ürəyi yananlar qalıb, amma onlar çox azdır.

Это интервью опубликовано без купюр? Напрашивается явный вывод о том, что вы как будто бы сказали, что satılmayanlar var, amma onlar siyasədə deyillər.

- Cəbhə ilə birləşməyi Müsavat özü təklif etmişdi, lakin sonradan bu mövqedən geri çəkildi?
- Çox absurd bir şey alındı.

- Buna səbəb nə idi ?
- Bu mövqeyimizin zəifliyidir. Nəyə görə bu təklif irəli sürülmüşdü, nəyə görə ində belə oldu?!!! Mövqeyimizin zəifliyindən. Qabaqcadan bunu düşünmək lazım idi ki, bunun sonu belə olacaq və belə təklif sürülməməli idi.

Вот тут этому корреспонденту надо бы надавать по пятой точке. Не было такого təklif'а, с чего он взял?

Но удивительнее всего, что вы стали отвечать в том же духе.

Xan
21.01.2011, 11:12
Опять Гаджилы делает фантастические заявления. Это параллельно интервью других членов партии, которые говорят открыто, что не все так уж и хорошо.

Я так понимаю, раз Ариф Гаджилы так много говорит (да еще и так оптимистично), то видимо его все-таки готовят на пост Башгана?

http://www.aze.az/news_arif_gajily_v_50113.html

В азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» не исключены новые отставки.
Как сообщает AZE.az, «в рядах «Мусават» десятки тысяч членов. Однако уход отдельных лиц из партии не исключен. Тем не менее, число людей, вступающих в последнее время в ряды партии "Мусават", намного превышает количество покинувших ее», - сказал в Trend руководитель центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

Он отметил, что процесс прихода новых сил в руководство партии продолжается.

«В партии идет процесс обновления и омоложения. Думаю, что отрицательных последствий у этого процесса будет гораздо меньше, чем успехов», - добавил Гаджилы.

За последнее время четыре функционера азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» и 15 членов городской организации Сумгайыта подали в отставку и покинули ряды партии.

По мнению Гаджилы, уход 19 членов «Мусават» не возымеет серьезных последствий для партии.

«Думаю, что мы выйдем из этого процесса окрепшими, и будущая деятельность партии будет более гибкой и динамичной. Я уверен, что приход в ряды партии новых лиц вместо ушедших, процесс укрепления партийного руководства, а также приход в руководство «Мусават» лиц, активно занимающихся политической деятельностью, позитивно повлияет на деятельность партии.

Считаю, что, заполняя за короткое время пустоты, возникшие в результате ухода из рядов партии отмеченных лиц, мы добьемся, чтобы «Мусават» продолжал вести более серьезную, более гибкую и более динамичную деятельность», - сказал он.

Dismiss
21.01.2011, 11:18
Опять Гаджилы делает фантастические заявления. Это параллельно интервью других членов партии, которые говорят открыто, что не все так уж и хорошо.Действительно, почему все заявления делает Ариф Гаджилы, а Иса Гамбар молчит?

Kerim
21.01.2011, 11:23
Я так понимаю, раз Ариф Гаджилы так много говорит (да еще и так оптимистично), то видимо его все-таки готовят на пост Башгана?

Хикмет бей, как вы думаете, если Ариф станет башганом, останется ли костяк Мусавата?

prostak
21.01.2011, 14:14
ŞƏHİDLİKDƏ İQTIDAR-MÜXALİFƏT TOQQUŞMASI

http://www.musavat.com/new/Gündəm/93163-ŞƏHİDLİKDƏ_İQTIDAR-MÜXALİFƏT_TOQQUŞMASI

http://www.musavat.com/img/mid/19491.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=HoOn-dvS7v8&feature=player_embedded

Azərbaycanın effektiv idarə olunması deyil, Tanrının qismət etdiyi sərvətlər nəticəsində artan büdcəni və hərbi xərcləri görən ermənilər "qorxudan əsir".

Və bu sərvətlərə sahib çıxmış, erməniləri "qorxuya salan" iqtidar "zəif müxalifətin", sadə insanların əlində tutduğu plakatları görəndə, lap özünü batırıb bulayır.

Хикмет Гаджи-заде
23.01.2011, 16:15
Вот тут этому корреспонденту надо бы надавать по пятой точке. Не было такого təklif'а, с чего он взял?

Такой теклиф был

его в прошлом году сделал Иса в своем выступлении на юбилее ПНФА

Потом ПНФА на своем съезде поддержал это предложение

Потом Мусават дал задний ход

Нехорошо получилось

Насчет моей фразы она переводится так: "честные люди у нас остались еще, но они политически не активны".

Хикмет Гаджи-заде
23.01.2011, 16:15
Facebook: Fuad Qehramanli

Tunis inqilabı göstərdi ki, əslində "heç kimə inanmırıq ,kimin dalınca gedək" deyənlər əslində mübarizədən qorxduqları üçün bəhanə gətirirlər.Çünki, xalq zülmə boyun əymək istəməyəndə, köləliyə alışmayanda nəinki siyasi liderin çağrışına, hətta göyərti satana görə də inqilab edir. Əgər köləsənsə mübarizədə iştirak etməmək üçün çox bəhanə tapmaq olar.

Хикмет Гаджи-заде
23.01.2011, 16:16
Хикмет бей, как вы думаете, если Ариф станет башганом, останется ли костяк Мусавата?

Да уже никого и не осталось

Kerim
23.01.2011, 22:50
1. вы собственно на чьей стороне?

2. за что Ариф так не любим? (непопулярен)

Scarlett
23.01.2011, 22:55
Да уже никого и не осталось
а что случилось с не оставшимися ?

prostak
23.01.2011, 23:10
Такой теклиф был

его в прошлом году сделал Иса в своем выступлении на юбилее ПНФА

Потом ПНФА на своем съезде поддержал это предложение

Потом Мусават дал задний ход

Нехорошо получилось

http://www.youtube.com/watch?v=ZFjHdo8DrsI&feature=player_embedded

Обратим внимание на то, как реагируют те, кто справа и слева от башгана, начиная с 1 мин. 53 сек. )

Я сам -двумя руками за объединение и с 1 мин.53 сек. присоединяюсь к аплодисментам.

prostak
23.01.2011, 23:19
. Müsavatın Başqanı İsa Qəmbərə

Təşəkkür Məktubu

Əziz İsa bəy!

Azad mətbuatın parçalanmış və eybəcərlənmiş cəsədi üzərində ikrah doğuran “Ruh”un utanmaz çalağan rəisinə Sizin açıq rəmzi etirazınızı mən böyük sevinc hissi ilə qarşıladım. Bu rəmzi aksiya ölmüş “Ruh”un mükafatından imtina əyalət düşüncəli primitiv avtoritarizmə ən böyük zərbələrdən oldu. İctimai missiyanı şəxsi qazanc mənbəyinə çevirmiş insanların ümidinə qalmış əyalət düşüncəli Azərbaycan avtoritarizminin deqradasiyasını ən parlaq şəkildə təcəssüm etdirən hadisə də məhz beynəlxalq aləm tərəfindən mətbuatın düşməni kimi tanınmış İlham Əliyevə jurnalistlərin dostu vəsiqəsinin təqdim edilməsi oldu. Sizin son aksiyanız isə İlham Əliyev və Mehdiyev hakimiyyətini “təsərrüfat mətbuatı”nın dəstəyindən də məhrum etdi.
Yalnız tarixi şəxsiyyətlər rəmzi addımlar atmaq qüdrətinə malikdirlər. Siz belələrindənsiniz. Saxta ittihamlarla həbsdə saxlanılan jurnalistin müdafiəsinə, eləcə də yüzlərlə repressiyaya məruz qalmış qələm sahiblərinin haqqını qoruduğunuz üçün Sizə öz dərin təşəkkürümü bildirirəm. Sizin bu aksiyanız mənə böyük Ruh verdi.
Deyirlər, tarix məhz tarixdə işıqlı və zülmətli izlərdən yaranan saplardan toxunur. Arzu edirəm ki, Siz həmişə tarixi işıqlı saplarla toxuyasınız.

İnqilabi salamlarla,
Sizin Eynulla Fətullayev

Prater
25.01.2011, 22:09
Такой вопрос форумчанам. Что вы знаете о деле Рагима Нагиева (http://chechnya.kavkaz-uzel.ru/articles/25460/)? У меня собственного мнения нет, хотелось бы послушать тех, кто этот вопрос изучал.

Scarlett
25.01.2011, 23:04
Такой вопрос форумчанам. Что вы знаете о деле Рагима Нагиева? У меня собственного мнения нет, хотелось бы послушать тех, кто этот вопрос изучал.
А какая реакция была к его открытому письму? Вы не в курсе?

Xan
26.01.2011, 09:48
http://www.youtube.com/watch?v=ZFjHdo8DrsI&feature=player_embedded

Обратим внимание на то, как реагируют те, кто справа и слева от башгана, начиная с 1 мин. 53 сек. )

Я сам -двумя руками за объединение и с 1 мин.53 сек. присоединяюсь к аплодисментам.

Простак, Вы видимо больше в курсе чем я, поскольку более активны. Скажите, а кто в партии стоит за Гаджилы? каковы мотивы его? почему он так против объединения? Почему ушел не он, а столько других членов партии?

Dismiss
26.01.2011, 11:00
Такой вопрос форумчанам. Что вы знаете о деле Рагима Нагиева? У меня собственного мнения нет, хотелось бы послушать тех, кто этот вопрос изучал.Я не изучала этот вопрос, но после твоей ссылки заинтересовалась и вот что откопала:

Книга должна была базироваться на трех досье. Одно — мои материалы. Второе — Лимарева. И третье — исповедь бывшего следователя министерства безопасности Азербайджана Рамина Нагиева.

Нагиев сбежал из Баку в Россию. По турпутевке приехал в Париж. Попросил политического убежища. Здесь-то его и подобрали люди БАБа. (http://91.202.63.4/main/berezovskiy/sultanov.htm)
— Не очень понятно, какая связь между азербайджанским контрразведчиком и преступным режимом Путина?

— Дело в том, что Нагиев расследовал громкие теракты в Азербайджане. Среди задержанных было немало русских, и этого оказалось достаточно, чтобы притянуть все за уши. Логика такая: если русский — значит, агент ФСБ. Если ФСБ взрывает бакинское метро — почему оно не может взрывать дома в Москве. А кроме того, им хотелось показать размах Кремля. Преступный заговор спецслужб внутри всего СНГ.

Министерство национальной безопасности Азербайджана также практиковало похищения диссидентов. Например, подполковника МНБ Рамина Нагиева, бежавшего в Москву в 1998 году и разоблачавшего нравы родного ведомства, едва не вывезли в Азербайджан насильно. В конце 2002 года к Нагиеву возле его дома подошли незнакомцы, представившиеся сотрудниками ФСБ. Затем диссидента отвезли на МКАД, где его поджидал автомобиль с номерами посольства Азербайджана, но пока Нагиева пересаживали из машины в машину, он сумел сбежать и на следующий день уехал во Францию (http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/novgaz/exussr/).

- Весьма примечательна личность бывшего начальника отдела кадров ФСБ Овчинникова, который позже стал заместителем Хохолькова. Овчинников проходил по уголовным делам о взрыве в Бакинском метро, эти сведения есть у Рамина Нагиева, следователя, который вел это дело в Азербайджане. Рамин Нагиев и полковник Трепашкин (о нем я говорил выше) обладают информацией о том, что группу террористов, взорвавших Бакинское метро, возглавлял некий Хатьковский. (http://www.alexanderlitvinenko.narod.ru/myweb2/inter12.html) А близкой связью Хатьковского и являлся Овчинников, "правая рука" Хохолькова. Эту же информацию я получил и от полковника УСБ ФСБ РФ Витвинова В. Е., который вел оперативное дело на террористическую группу Хатьковского. Словом, в расследовании взрыва Бакинского метро все нити привели в ФСБ РФ.

Здесь Рамин Нагиев отвечает на вопросы:
http://meidan.narod.ru/hotnews/rnagiev2.html

Dismiss
26.01.2011, 12:10
Кстати, Пратер, ты можешь переадресовать свой вопрос Олегу Султанову, интервью с которым в свое время мы проводили на АТС:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=7539

Вот что он писал о Рамине Нагиеве:

"Y": Кто, кроме Вас, должен был быть задействован в создании книги "Путинская Россия"?

О.С.: Одну из частей книги должен был сотворить бывший следователь Министерства безопасности Азербайджана подполковник Рамин Нагиев. (http://compromat.ru/page_12571.htm)Об этом человеке разговор особый. Он расследовал громкие преступления на территории Азербайджана. На счету Нагиева 180 направленных в суд дел о терроризме. Если верить ему, то в 1999 г. он слишком глубоко копнул в расследовании одного уголовного дела, став врагом своего министра, и сбежал в Россию.

Я познакомился с Нагиевым, когда ситуация с "РусГлобусом" только развивалась. Нагиев сам вышел на меня, ознакомившись с публикациями в Интернете. Говорил, что тоже хочет принять участие в "этой работе". Поначалу я и не понял, в какой работе. Знаете, любая инициатива вызывает подозрения. И тут Нагиев сообщил мне, что у него есть "бомба" о взрывах в Москве. Я посоветовал ему, как законопослушному гражданину, обратиться в органы. На это он ответил, что материал предназначен господину Березовскому. Я взял у Нагиева интервью и опубликовал на сайте. После этого команда БАБа заинтересовалась Нагиевым, который как раз активно искал встречи с ними. За свои материалы он хотел много, даже очень много – миллион долларов. В общем, они там торгуются за его "сенсации".

"Y": А что, собственно, может представить азербайджанский контрразведчик команде БАБа?

О.С.: Чистой воды блеф. Все дело в том, что несколько лет назад в Баку Министерство безопасности Азербайджана арестовало нескольких подозреваемых в организации терактов, среди которых оказались русские по национальности. Разумеется, в этом сразу же усмотрели "руку ФСБ". И вот Нагиев решил сотворить "сенсацию", протянув ниточку от бакинских взрывов к московским и к событиям в Рязани. Нагиев еще в советские времена служил в рязанской военной прокуратуре, сохранил там контакты, поэтому многое из этого блефа выглядело почти как правда, интриговало и прекрасно ложилось в общую информационную атаку БАБа на российские власти. Повторюсь, он хотел миллион долларов.

Как профессионал-журналист я сказал Нагиеву прямо: у тебя нет фактуры, есть домыслы, вымыслы и твои собственные выводы. Он считал по-другому: ничего, пройдет. Нагиев выехал в Париж как турист и попросил там политического убежища, хотя был гражданином России.

"Y": Получается, что окружение Березовского подбирает исключительно фигуры, которые могут предоставить информацию об "ужасах и произволе российских спецслужб"?

О.С.: Когда подполковник Нагиев оказался во Франции, мне, если честно, стало его жалко. Мы говорили открыто. Я сказал ему: слушай, эта команда (люди Березовского) – аферисты, которые скачают с тебя информацию, неважно какую, а потом выбросят, и ты будешь не нужен. Но он им верил, по крайней мере на словах. У нас трижды возникал разговор с Нагиевым. Не знаю, сдал он меня БАБовцам или не сдал. Может быть, и сдал... Может, и поэтому изменилось отношение ко мне Лимарева, возросли подозрительность и недоверие.

Итак, Нагиев в желании заработать стоял на своем. Правда, у него хватило ума не дать Березовскому ту информацию, которую он считал наиболее важной. Нагиев запутался, попал в тупик. С одной стороны – жажда денег, с другой – он вывез за границу всю семью: жену, сыновей. Деваться ему некуда. Пока люди "Березы" его подкармливают.

prostak
27.01.2011, 01:28
Простак, Вы видимо больше в курсе чем я, поскольку более активны. Скажите, а кто в партии стоит за Гаджилы? каковы мотивы его? почему он так против объединения? Почему ушел не он, а столько других членов партии?

Если б я знал ответ... Хотя нет, ответ на ваш третий вопрос я знаю - в случае объединения ему не светит стать башганом, хотя эта мысль и без объединения наводит на меня тихий ужас - на мой не слишком квалифицированный взгляд, при таком исходе событий Мусават ожидает форменный раздербан с перспективой в будущем получить парочку мандатов а-ля Агамалы&Орудж.

В посте под номером 2223 я задал Хикмет бею вопрос, на который ответа не последовало:

Хикмет бей, есть мнение, что причиной отходов и уходов ряда, скажем так, активных мусаватистов является деструктивная деятельность конкретного человека.

Если принять во внимание, что отстранившиеся придерживаются примерно одинаковых взглядов на вещи и отличаются от этого конкретного человека лучшими моральными качествами, то что является причиной их самоотстранения - недостаток бойцовских качеств?

Говоря "бойцовские качества", я имел ввиду "бойцовские качества в ведении подковерной борьбы".

Недавно на каком-то сайте был проведен, как я слышал, опрос на тему будущего башганства, по результатам которого "тот самый человек" получил около 40% голосов. Оставим на стороне то, что опрос проводился втихаря, без анонсов и только черт знает, сколько там человек проголосовало и по сколько раз.

Интересно другое, а именно - в списке из нескольких возможных кандидатов фигурировали совсем уж несерьезные на роль башгана люди, например, уважаемый Тофиг Йагублу.

Но самое интересное - второе место занял какой-то мифический "другой кандидат". А кто этот "другой кандидат"? Это тот самый усредненный "другой кандидат", который в глазах честного народа ни в чем порочащем замечен не был.

Вот мой вопрос Хикмет бею и был как раз под этот контекст. Все честных или "ушли", или они сами ушли, самоотстранились.

И даже по поводу дельного, стоящего, как гром среди ясного йапокалиптического бытия прогремевшего təklif'а стали путать. (горький смешок)

prostak
29.01.2011, 02:11
İSA QƏMBƏR BİRLƏŞMƏ DEMAQOJİLƏRİNƏ NÖQTƏ QOYDU

http://www.musavat.com/new/Siyasət/93678-İSA_QƏMBƏR_BİRLƏŞMƏ_DEMAQOJİLƏRİNƏ_NÖQTƏ_QOYDU

http://www.musavat.com/img/mid/10124.jpg

Görünür, müvafiq mövzuda fikirlərini davam etdirən Müsavat başqanı ona görə bildirib ki, söylədiklərinin bu şəkildə təhrif olunması onu təəccübləndirir: “Təklif verdim ki, Rəsulzadə-Elçibəy yoluna bağlı olan qüvvələr bir partiyada birləşmək imkanını nəzərdən keçirsinlər, düşünsünlər… Bəzi partiyalar bu prosesdə iddiasız iştirak etməyə hazır olduqlarını bildirdilər, bəziləri gözləmə mövqeyi tutdular və qəti yox demədilər, ancaq xüsusi bir maraq da göstərmədilər. Yalnız AXCP bu məsələyə xüsusi maraq göstərdi və bunu AXCP-Müsavat birləşməsi şəklində təqdim etməyə başladı”.

Turku Kettola
29.01.2011, 02:19
Взгляд у И.Гамбара какой-то потухший и обреченный. С таким взглядом и возглавлять партию ?

prostak
29.01.2011, 02:24
Взгляд у И.Гамбара какой-то потухший и обреченный. С таким взглядом и возглавлять партию ?

А альтернативный пример горящего и увлеченного взгляда - слабо?

Только не из палаты №6, увольте...

Turku Kettola
29.01.2011, 02:27
Слабо - эт точно.

prostak
02.02.2011, 10:11
SÜLHƏDDİN ƏKBƏR İSA QƏMBƏRİ ŞƏRLƏYİR

Müsavat Partiyasından istefa verən şəxslərdən bəziləri partiyanın rəhbərliyinin, xüsusən də başqan İsa Qəmbərin əleyhinə sərt fikirlər səsləndirməyə başlayıblar. Bu görəvi xüsusi fəallıqla Müsavat Məclisinin sabiq sədri Sülhəddin Əkbərin həyata keçirdiyi daha çox müşahidə edilməkdədir. O, “Bizim Yol” qəzetinə müsahibəsində Müsavat Partiyasının rəhbərliyinin ünvanına kəskin fikirlər səsləndirib. S.Əkbər hətta dolayısı ilə İsa Qəmbəri Rusiyaya meyillənməkdə günahlandırıb. İsa Qəmbərin partiyadan gedənlər haqda fikirlərinə münasibət bildirərkən S.Əkbər deyib ki, kimin mübarizə apardığını, kiminsə Moskvanın, Kremlin “b” planına hazırlaşdığını gələcəkdə Azərbaycan xalqı görəcək.

O həmçinin bildirib ki, Müsavat Partiyası demokratik qüvvələrin vahid bir təşkilatda birləşməsini istəmir və bunda maraqlı deyil.

S.Əkbər Müsavatın AXCP ilə birləşməməsinin səbəbini də “kəşf edib”. O bildirib ki, Müsavat Partiyasının rəhbərliyi birləşmənin baş tutacağı halda, hətta partiyanın adı Müsavat olsa belə, təşkilatın Əli Kərimlinin nəzarətinə keçəcəyindən ehtiyatlanır: “Azərbaycanda bir xalq hərəkatının başlayacağı təqdirdə Müsavat Partiyasının real rəhbəri kimdirsə, onun önə çıxacağından ehtiyatlanırlar. Bu səbəbdən mən və İbrahim İbrahimli bəyanatımızda işarə edərək təəssüflə bildirmişik ki, şəxsi maraqlar və siyasi qısqanclıqlar ön plana çıxıb”.

Müsavat Məclisinin sədri Arzu Səmədbəyli isə “Yeni Müsavat”a açıqlamasında sələfi Sülhəddin Əkbərin fikirlərini absurd və cəfəng yanaşma adlandırdı: “Mən Sülhəddin Əkbərin müsahibəsini oxumamışam. Ancaq o həqiqətən İsa Qəmbəri Kremlin hansısa planına hazırlaşmaqda ittiham edibsə, bu cür fikirləri ancaq şərləmə, absurd və cəfəng fikirlər adlandırmadan başqa sözüm yoxdur. Hər kəs öz açıqlamaları ilə özünü büruzə vermiş olur”.
O ki qaldı Müsavatın AXCP ilə birləşəcəyi halda Müsavat rəhbərliyinin Əli Kərimlinin sədr olmasından ehtiyatlanması haqda S.Əkbərin dediklərinə, A.Səmədbəyli bildirdi ki, bu fikirlər də yanlışdır: “Bəri başdan kimin sədr seçiləcəyini heç kim deyə bilməz. Sədrin kim olması yalnız qurultayda bilinə bilər”.

AXCP sədrinin müavini Fuad Qəhrəmanlı isə bildirdi ki, bu açıqlamanı təəssüflə qarşılayıblar: “Müsavat Məclisinin sabiq sədrinin açıqlamaları ortaya yeni nüanslar çıxarır. Biz bundan çox təəssüflənirik. Hesab edirik ki, doğrudan da birləşmə prosesinin həm AXCP, həm də Müsavat Partiyası üçün faydalı olacağını nəzərə alaraq, Müsavatdakı dostlarımız da bundan sonrakı mərhələdə yaranmış zərurəti lazımınca qiymətləndirəcəklər. Mən istəməzdim ki, belə əhəmiyyətli proses kiminsə sədr olması baxımından qiymətləndirilsin.

Bizim mövqeyimiz həmişə ondan ibarət olub ki, bu tip məsələlər əgər birləşdirici qurultay olacaqsa, orada həll edilməlidir. Seçim imkanı da bu prosesdə iştirak edən partiya üzvlərinə verilməlidir. Bunu əvvəlcədən müəyyənləşdirmək həm partiya üzvlərinin iradəsini nəzərə almamaq, həm də prosesə şəxsi ambisiyalar baxımından yanaşma olardı. Bu, həm də partiyanın ali orqanı olan qurultayının səlahiyyətinə müdaxilə etmək sayılardı. AXCP funksionerləri və partiya sədri Əli Kərimli tərəfindən birləşmiş partiyanın sədri olmaq barədə iddia irəli sürülməyib. Biz bunu partiya üzvlərinin öhdəsinə buraxmışıq".

Etibar SEYİDAĞA

Напоминает хронику скандальных происшествий из мира азербайджанской шоуханы. Грустно, когда человек теряет терпение и начинает делать неверные ходы. Вдвойне грустно, когда в это играет такой достойный человек, как S.Əkbər.

Xan
02.02.2011, 11:25
Вполне возможно, что сказанное им правда. Но как раз с точки зрения человека, желающего объединения оппозиционных сил, он не должен был этого говорить. Дурак он.

Xan
03.02.2011, 10:12
А гайки закручиваются все туже и туже. Планомерно. Йаваш-йаваш. Расширяем границы Средней Азии...

http://www.aze.az/news_oppoziciya_azerbayjana_vy_50997.html

prostak
03.02.2011, 11:48
MÜXALİFƏT AŞ PA-nı RÜŞVƏTXORLUQDA İTTİHAM ETDİ (http://www.musavat.com/new/Siyasət/94053-MÜXALİFƏT_AŞ_PA-nı_RÜŞVƏTXORLUQDA_İTTİHAM_ETDİ)

Arzu Səmədbəyli: “Hakimiyyət qurumda bir çoxlarını pulla ələ ala bilir”

Həsən Kərimov: “Nazirlər Kabinetinə müraciət etməyin zamanıdır”

Sərdar Cəlaloğlu: “Kimdən kimə şikayət edək?”

prostak
08.02.2011, 10:14
CƏBHƏÇİ GƏNCİ NARKOTİKLƏ TUTDULAR (http://www.musavat.com/new/Ölkə/94341-CƏBHƏÇİ_GƏNCİ_NARKOTİKLƏ_TUTDULAR)

http://www.musavat.com/img/mid/19915.jpg

AXCP Gənclər Komitəsinin üzvü Cabbar Savalanlı fevralın 5-i axşam saat 21 radələrində Sumqayıtdakı evinə gedərkən saxlanılıb. O, partiyanın müşavirəsindən qayıdırmış. 1991-ci il təvəllüdlü, Sumqayıt Dövlət Universitetinin tarix fakültəsinin 2-ci kurs tələbəsi olan C.Savanlı Sumqayıt Şəhər Polis İdarəsinə aparılıb və orada onun üstündən 0,17 qram narkotik maddə “tapılıb”...

Xan
08.02.2011, 11:23
CƏBHƏÇİ GƏNCİ NARKOTİKLƏ TUTDULAR (http://www.musavat.com/new/Ölkə/94341-CƏBHƏÇİ_GƏNCİ_NARKOTİKLƏ_TUTDULAR)

http://www.musavat.com/img/mid/19915.jpg

Простак, а он был известен какой-то особой активностью? Почему именно его?

Xan
08.02.2011, 11:47
Это очередной случай удара по активной молодежи... Думаю заслуживает того же внимания, что тема об Эмине и Аднане.

http://www.azadliq.org/content/article/2300325.html

«Onun özünə deyiblər ki, bu məsələ bizlik deyil, sənin qələmin yuxarıdan sındırılıb»

Üzvü olduğu Azərbaycan Xalq Cəbhəsi partiyası (AXCP) isə Cabbar Savalana qarşı irəli sürülən ittihamın əsasız olduğunu bildirir. Partiyanın Gənclər Komitəsinin sədri Əbülfəz Qurbanlı deyir ki, ötən ilin noyabrında partiyaya üzv olan Cabbar Savalan yalnız ictimai-siyasi proseslərdə fəallığına görə həbs edilib.

«Cabbarın Facebook dakı profilinə baxanda aydın olur ki, bu adamın həyata baxışı necədir. Bunun əvvəllər profil şəkili Atatürkün, sonra M.Ə.Rəsulzadənin, daha sonra Elçibəyin, son günlər isə Milli Qəhrəman Mübariz İbrahimovun şəkili olub. Belə bir adam narkotikadan istifadə edir deyilməsi absurd məsələdir. Sadəcə bu gənclərin fəallığının qarşısının alınması, susdurlması üçündür».

«Hakimiyyət gənclər taktikasını dəyişib...»

Əbülfəz Qurbanlı o qədər də tanınmayan gəncin həbsini də təsadüfü saymır.

«Cəmiyyətdə tanınan gəncləri həbs etmək hakimiyyət üşün baş ağrısı olur. Biz bunu Emin Milli və Adnan Hacızadənin həbsi zamanı gördük. Artıq hakimiyyət bu məsələyə yanaşmasını dəyişib. İndi elə gənclər seçilir ki, onlar cəmiyyətdə az tanınmış olsun. Bundan başqa Sumqayıtdan olan gəncin həbsi də əsasız deyil. Bu belə edilir ki, onun müdafiəsi təşkil oluna bilməsin».

prostak
08.02.2011, 23:15
Простак, а он был известен какой-то особой активностью? Почему именно его?

Вы сами уже ответили себе.

Меня в том сообщении заинтересовал явный диссонанс - с одной стороны, подкинутый наркотик, с другой стороны, фотография симпатичного молодого парня, обернувшегося в наш прекрасный триколор.

Наш славный игтидар совсем потерял чувство меры и стиля - ну, хотя бы оружие подкинули, как в эпоху становления эры гуртулуша, но наркотики...

Allah qapısını açsın!

Xan
09.02.2011, 12:12
Вы сами уже ответили себе.

Меня в том сообщении заинтересовал явный диссонанс - с одной стороны, подкинутый наркотик, с другой стороны, фотография симпатичного молодого парня, обернувшегося в наш прекрасный триколор.

Наш славный игтидар совсем потерял чувство меры и стиля - ну, хотя бы оружие подкинули, как в эпоху становления эры гуртулуша, но наркотики...

Allah qapısını açsın!

Считаю данный вопрос следует поднять на такой же уровень, как защита Эмина и Аднана. Дело практически ничем не отличается по принципу (просто доказательства невиновности явного пока нет... по крайней мере по имеющейся информации).

Надеюсь правозащитники займутся этим делом так же активно.. Надеюсь люди как Эркин Гядирли подключатся и к этому процессу. Надеюсь молодежные нэтворки так же активно возьмутся за защиту прав этого молодого парнишки. Сейчас очень важно защищать нашу социально активную молодежь. Нельзя дать властям сломать таких ребят.

Xan
09.02.2011, 12:53
ПНФА грозит массовыми акциями протеста

В конце марта, начале апреля оппозиционная партия начнет массовые акции.
Как сообщает AZE.az, партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) в конце марта, начале апреля начнет проводить массовые акции. Об этом сообщил АПА заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев.

По его словам, на этих акциях будут озвучены лозунги об обеспечении свободы слова и собраний. Оппозиционеры потребуют выпустить на свободу арестованных журналистов и политических заключенных. Будет потребовано обеспечить социальную справедливость и борьбу с коррупцией. «По вопросу проведения акций мы обратились в Исполнительную власть города Баку. Мы приняли решение в случае отказа со стороны мэрии проводить акции без разрешения».

Р.Нуруллаев заявил, что надеется на присоединение к акциям Общественной палаты: «Надеемся, что ко всем этим акциям присоединятся партии, входящие в Общественную палату, и акции будут проведены от имени Общественной палаты».

Член Общественной палаты, руководитель исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы сказал, что проведение акций в последующие месяцы будет обсуждено в структурах разных партий: «По этой теме был проведен обмен мнениями в Общественной палате 29 января, и, наверное, когда наступит время, массовые акции начнутся».

prostak
12.02.2011, 11:10
MÜXALİFƏT LİDERLƏRİ GÖRÜŞÜB

Azərbaycanın bir qrup müxalifət partiyasının liderləri arasında görüş keçirilib.

APA-nın məlumatına görə, görüşdə Müsavat Partiyasının başqanı İsa Qəmbər, AXCP sədri Əli Kərimli, Azərbaycan Demokrat Partiyasının (ADP) sədri Sərdar Cəlaloğlu, Vətəndaş və İnkişaf Partiyasının sədri Əli Əliyev, Azərbaycan Liberal Partiyasının (ALP) sədri Əvəz Temirxan və Ümid Partiyasının sədri, deputat İqbal Ağazadə iştirak edib.

Müzakirələrdə ərəb ölkələrində baş verən son hadisələr, Azərbaycandakı ictimai-siyasi durum, müxalifətin birgə əməkdaşlığı və digər məsələlər müzakirə edilib. Həmçinin, İctimai Palata ilə Qarabağ və Respublika Uğrunda Hərəkatın əməkdaşlığı da müzakirə edilən mövzular sırasında olub.

Dörd saata qədər davam edən müzakirələrdə konkret razılaşma əldə olunmayıb.

Bunlardan heç çıxmayan iş...

Xan
14.02.2011, 14:41
За Джаббара начали активно бороться. Надеюсь у них получится надавить достаточно, чтобы его со временем освободить. С одной стороны, дело Эмина и Аднана создало хороший пример разным правозащитниками и организациям, как надо сплотить усилия и подключить к делу гражданское общество. Посмотрим как будет развиваться ситуация. Надеюсь парня отпустят.

http://www.azadliq.org/content/article/2307929.html

Həbsdəki AXCP fəalı, narkotik saxlamaqda ittiham olunan Cabbar Savalanın ailəsinə maddi yardım kampaniyasına başlanır.

Bu haqda AzadlıqRadiosuna Cabbar Savalanın Hüquqlarını Müdafiə Komitəsinin rəhbəri Əbülfəz Qurbanlı məlumat verib. Onun sözlərinə görə, kampaniyaya gələn həftədən start veriləcək.

Fevralın 14-dəsə Cabbar Savalanla bağlı iki məhkəmə prosesi olacağı gözlənir.

Bunlardan biri məhkəmənin qərarından apelyasiya şikayətiylə, ikincisi AXCP fəalının həbsi zamanı polisin davranışı ilə bağlıdır.

Cabbar Savalan fevralın 5-də qanunsuz narkotik maddə saxlama ittihamı ilə həbs olunub. Haqqında Cinayət Məcəlləsinin 234.1 maddəsi ilə cinayət işi açılıb. Onu 3 ilə qədər azadlıqdan məhrumetmə cəzası gözləyir.

Sumqayıt şəhər Məhkəməsi onun haqqında 2 aylıq həbs-qətimkan tədbiri seçib.
İttihamın saxta olduğunu bildirən müdafiə tərəfi Cabbar Savalanın həbsini onun siyasi fəaliyyəti ilə bağlayır.

prostak
24.02.2011, 11:04
ABŞ-da YAŞAYAN AZƏRBAYCANLI İQTİDARA ELƏ MESAJLAR GÖNDƏRDİ Kİ... (http://www.musavat.com/new/Gündəm/95389-ABŞ-da_YAŞAYAN_AZƏRBAYCANLI_İQTİDARA_ELƏ_MESAJLAR_GÖND ƏRDİ_Kİ...)

http://www.musavat.com/img/mid/20314.jpg

“Etdiklərinizin hamısının cavabı olacaq...”

Elmar Şahtaxtinski: “Bu məktuba imza atanlar Pavlik Morozovun taleyini unutmasınlar”

Azərbaycan iqtidarının təşkilatçılığı ilə bir qrup naxçıvanlı ziyalı tərəfindən məktubla hədələnən ABŞ-da fəaliyyət göstərən azərbaycanlı demokratiya fəalı Elmar Şahtaxtinski onu “vətən xaini” elan edənlərə sərt cavab verib. Azərbaycanlı Amerikalılar Demokratiya Uğrunda (AZAD) təşkilatının sədri olan, Naxçıvandakı məşhur Şahtaxtılar nəslinin nümayəndəsi E. Şahtaxtinski “Amerikanın səsi”nə müsahibəsində deyib ki, ona məktub göndərənlərin hərəkəti sovet dövründə Pavlik Morozovun öz atasını bolşeviklərə satmasını xatırladır.

Xəbər verildiyi kimi, Naxçıvandan bir qrup məmur və hökumətyönlü ziyalıların nümayəndələri Şahtaxtinskiyə təhqiredici məktub yazıb. Özlərini Şahtaxtinski soyadının nümayəndələri adlandıran bu şəxslər onu milli maraqları satmaqda, soyadı bədnam etməkdə və Azərbaycanın düşmənlərinə yardım etməkdə ittiham edirlər. “Xaricdə yaşayan həmvətənlərimizin əksəriyyəti haqq uğrunda mübarizə aparan insanlardır. Lakin vətənini satanlar da var. Siz onlardan birisiniz. Azərbaycanda demokratiyanın pozulması haqqında iddialarınız sizə şərəf qazandırmır”, deyə məktubda qeyd edilib."İstəyirik biləsiniz ki, seçdiyiniz yol şəxsiyyətinizə və Şahtaxtinski soyadına qara ləkədir. Sizi doğru yola qayıtmağa çağırırıq", deyə müraciətdə vurğulanır. Məktubu İsmayıl Hacıyev - Milli Elmlər Akademiyasının Naxçıvan şöbəsinin rəhbəri, İsa Həbibbəyli - Naxçıvan Dövlət Universitetinin rektoru, Oruc Həsənli - Naxçıvan Müəllimlər İnstitutunun rektoru, Hacıfəxrəddin Səfərli - Naxçıvan Tarix, Etnoqrafiya və Arxeologiya İnstitutunun direktoru və daha 16 nəfər imzalayıblar.

Qeyd edək ki, E.Şahtaxtinski ABŞ-da təhsil alıb, hazırda bu ölkədə yaşayır və onun rəhbərlik etdiyi AZAD təşkilatı Azərbaycanda insan haqları və demokratiyanın qurulması uğrunda Birləşmiş Ştatlarda fəal mübarizə aparır. Təşkilat Amerika hökumətində, o cümlədən Dövlət Departamentində və Konqresdə görüşlər keçirir. Bundan başqa, ictimai forumlar, o cümlədən ötən ilin aprelində “Amerika - Azərbaycan əlaqələrində demokratiya” mövzusunda forum təşkil edib. 2008-ci ildə Azərbaycanda prezidentlik müddətinə məhdudiyyətləri götürən Konstitusiya düzəlişləri referenduma çıxarılanda AZAD təşkilatı Birləşmiş Ştatlarda bu antidemokratik addıma qarşı müxtəlif aksiyalar, o cümlədən BMT-nin mənzil-qərargahı qarşısında piket təşkil etmişdi. Bu günlərdə isə Şahtaxtinski ABŞ-ın Azərbaycana yeni təyin olunmuş səfiri Metyu Brayza ilə Vaşinqtonda görüşüb və ölkəmizdəki vəziyyətlə bağlı fikir mübadiləsi edilib.

E.Şahtaxtinski və onun başçılıq etdiyi təşkilatın fəalları çoxdandır hakimiyyətin arzuolunmaz şəxsləri siyahısına düşüb, lakin belə görünür ki, Brayzanın səfir kimi and içəndən dərhal sonra Vaşinqtonda onunla görüşməsi Azərbaycan hakimiyyətini möhkəm qəzəbləndirib. Görünür, hakimiyyəti qəzəbləndirən həm də odur ki, E.Şahtaxtinski naxçıvanlı nəslindəndir, özü də məşhur şəcərəni təmsil edir.

E.Şahtaxtinski dünən “Amerikanın səsi”nə müsahibəsində bildirib ki, ona ünvanlanan hədələyici məktub Azərbaycan hakimiyyətinin sifarişi ilə hazırlanib: “Buraya imza atan adamlar özlərini Naxçıvan ziyalıları və bəziləri özlərini Sahtaxtinskilər nəslinin nümayəndələri adlandırır. Məktubda mənim rəhbərlik etdiyim AZAD təşkilatının fəaliyyətini nəslin reputasiyasına qara ləkə adlandırıb, məni vətənə xəyanətdə günahlandırırlar. Əlbəttə ki, gülünc bir ittihamdır. Məktubun elə yazılması indiki Azərbaycan hakimiyyətinin keçmiş DTK metodlara-bir nəslin adamlarını bir-birinə qarşı çevirməklə ən çirkin bir əmələ əl atmasını göstərir. Gülünc ittihamların heç bir faktiki sübutu yoxdur. Sadəcə olaraq, mənim hökumətin siyasətinə qarşı buradakı fəaliyyətimə görə bizi vətən xaini adlandırmaq, ermənipərəst və başqa damğalar vurmaq istəyirlər. Əlbəttə ki, bu, siyasi kələkbazlıqdan başqa bir şey deyil”.

http://www.musavat.com/img/mid/20315.jpg

AZAD rəhbəri deyib ki, məktuba cavab hazırlayır və onu mətbuat vasitəsilə yayacaq. Şahtaxtinski onu “xain” adlandıranlara məsləhət görür ki, okeanın bu tayında - ABŞ-da vətən düşməni axtarmaqdansa, özlərinin ətrafında hər gün baş verən biabırçılıqlara nəzər yetirsinlər. “Oğru hakimiyyətin camaatın sərvətini mənimsəyib, xalqın haqq səsini boğmaqla məşğul olmasına diqqət yetirsinlər. Bu insanların içərisində Naxçıvanın və hətta millət vəkilləri var. Qalanları isə ziyalı adı daşıyırlar, elmlər doktorları, Akademiya üzvləridir. Mənə maraqlıdır ki, bunlar nə vaxtsa hakimiyyətin törətdiyi haqsızlığa, vətəndaşlara verilən işgəncələrə, rüşvətə qarşı səs qaldırıblarmı? Bunlar əgər özlərini azad şəxsiyyət kimi birinci növbədə göstərə bilməyiblərsə və Azərbaycanda bu dəqiqə ən çox özbaşınalıq məskəni olan Naxçıvandakı biabırçılıqlara qarşı onlar ömürlərində bir dəfə də olsun, camaatın, mətbuatın qarşısında çıxış etməyiblərsə, onların okeanın bu tayında kiməsə də məktub göndərməyə heç bir mənəvi haqqı yoxdur. Mən bunu onlara çatdıracağam və Naxçıvanda olan biabırçılıqları faktlarla göstərəcəyəm” deyə, o bildirib.

Şahtaxtinski deyib ki, məktub onun fəaliyyəti ilə bağlıdır: “Bunlara mən çatdırmaq istəyirəm ki, vaxtilə Sovet rejimində Pavlik Morozov adlı bir gənci qəhrəman kimi göstərmişdilər. Əgər bilirsinizsə də, Pavlik Morozovun ”igidliyi" ondan ibarət idi ki, o, öz atasını bolşevik hökumətinə satmışdı. Bu da həmin metoddur. Burada Şahtaxtinski nəslinin iki nəfərinin adından mənə deyirlər ki, mənim buradakı fəaliyyətim və bizim təşkilatın fəaliyyəti nəslə qara ləkə gətirir. Tarix göstərdi və nəinki tarix, elə Sovet vaxtı hamıya bəlli idi ki, Pavlik Morozovun axırı nə ilə qurtardı. Mən bunu imza atanların yadına salmaq istəyərdim. Bundan ibrət dərsi götürsünlər. Bu məktuba imza atmağı əmr verən hakimiyyət, onların gözündə bu gün sınmaz görünə bilər. Ancaq mən onları əmin edə bilərəm ki, bütün bu hakimiyyətin törətdiyi cinayətlər və onun əlləri və ağzı kimi işləyən insanların etdiklərinin hamısı yazılır, yadda saxlanılır. Bunların hamısının nə vaxtsa cavabı olacaq. Ona görə, elə bilməsinlər ki, bu gülünc məktubu mənə göndərməklə, hökumətə nökərlik etməklə yalnız, bir tərəfli təsirə məruz qalacaqlar, yəni bunların heç birinin cavabı olmayacaq. Bunların totalitar təfəkkürlərində, elə bilirlər ki, bu məktub nəyəsə təsir edə bilər və kimisə qorxuda bilər. Bir də ki, orada imza atan Şahtaxtinski nəslinin 1-2 nümayəndəsinə demək istəyirəm, bu hakimiyyətə nökərlik etməklə nəslin adına əsl qara ləkəni gətirən belə hərəkətlərdir. Əgər onlar öz məktublarında Şahtaxtinskilər haqqında yazdıqlarını bilmirəm, özləri yazıblar ya yazıb verib onlara imza atdırıblar-bir az diqqətlə oxusalar, orada görərlər ki, onların fəxr etdikləri bütün bu şəxsiyyətlər vaxtilə imperiyaya qarşı durublar, hakimiyyətin haqsızlığına qarşı çıxıblar və öz xalqını qoruyublar. Ona görə mən bu insanları düz yola gəlib, hakimiyyəti yox, əsl dövlət mənafeyini müdafiə etməyə çağırıram".

Хикмет Гаджи-заде
24.02.2011, 16:14
ABŞ-da YAŞAYAN AZƏRBAYCANLI İQTİDARA ELƏ MESAJLAR GÖNDƏRDİ Kİ... (http://www.musavat.com/new/Gündəm/95389-ABŞ-da_YAŞAYAN_AZƏRBAYCANLI_İQTİDARA_ELƏ_MESAJLAR_GÖND ƏRDİ_Kİ...)

http://www.musavat.com/img/mid/20314.jpg

“Etdiklərinizin hamısının cavabı olacaq...”

Elmar Şahtaxtinski: “Bu məktuba imza atanlar Pavlik Morozovun taleyini unutmasınlar”

Перед нахчиванцами и эрменистанцами, которые вопреки "своих", опутывающих их кланово-криминальных сетей находят в себе силы выступить за демократию, поддержать родину, а не клан.

Мне хочется снять перед ними шляпу и от души пожать им руку

Во-истину их путь, их борьба должна цениться несколько больше чем борьба (грубо говоря) "не нахчиванцев"

ибо отринув все возможности жить во грехе припеваючи, они следуют своей совести

Я горжусь такими людьми

Kerim
24.02.2011, 22:25
дурной пример заразителен Хикмет бей.

ДОЛОЙ ЙЕРЛИБАЗЛЫГ !!!

Хикмет Гаджи-заде
25.02.2011, 05:18
дурной пример заразителен Хикмет бей.

ДОЛОЙ ЙЕРЛИБАЗЛЫГ !!!

А я не эрменистанлы и не нахчиванец, а чистейшей воды шекинец сунитского сосклонения.

Так что, не надо!

Хикмет Гаджи-заде
26.02.2011, 01:03
Süleyman Rüstəm-"Müsavatçılara cavab"

http://adyazar.az/nezm/188-sleyman-rstm-msavatlara-cavab.html

Tarix: 23-02-2011, 16:35

(Xaricdə Vətənim və özüm haqda deyilənlərə cavab)

(İxtisarla)

Nifrətlə oxudum son məktubunu ,
Çaxdı gözlərimdə kin şimşəkləri.
Gəl mənə tanıtma kim olduğunu
Köməyə çağırma daha göyləri!
Sən insan deyilsən , sən skeletsən ,
Adın bu olacaq haraya getsən!

Kinlə yad edirəm sizin əyyamı ,
Bir zaman bu yerdə yadınızdamı ,
Başınız doluydu , yoxdu dərdiniz ,
Qumar oynardınız , kef edərdiniz .
Sizinçin şərabdı kütlənin qanı ,
Hər an yazardınız ölüm fərmanı –
Ellərin dayağı bolşeviklərə ,
İstiqbal bayrağı bolşeviklərə.
Onlar insanlığa gətirir bahar.
Nicat gəmisinə mindirib eli ,
Atəşə tutmuşlar sizin sahili.
Hanı xan Xoyski , hanı Nəsib bəy ,
Hanı o Əhməd bəy... qaldılarmı tək?
Eşitdim Parijdə və İstanbulda ,
Satıblar Bakını , biz də içində .
Namusu , vicdanı görərək pulda ,
Ömür keçirirlər barlar küncündə.
Yurdumu dumanda görürlər onlar ,
Bir qarın çörəyə hürürlər onlar.
Aprel günlərini yad edib hər gün ,
Sizi bir üşütmə bürüyür bütün
Sinfimiz Apreldə zərbələr vurdu
Bəylərin , xanların qan sarayına.
Ürəkdə qoymadı kamını Aprel ,
Söndürdü “Turan”ın şamını Aprel.
Qara qəlbinizlə durmadan bir an,
Daşları gəmikdən , palçığı qandan
Hökumət qurdunuz , adı “Müsavat” ,
Bir qara pərdəyə büründü həyat.
Qanlı firqənizin qanlı fitnəsi
Boğdurdu hər yerdə haqq deyən səsi.
Ellər zəfər çalıb bu son davada ,
Sizi mindirdilər bir ağac ata
Qaçıb İstanbula əliniz qanlı ,
Dediniz: “Bizləri eyləyin xilas...”
Bir ovuc qan içən sultan əsgəri
Tarixi yerindən çəkməkçün geri
Yorğun qatırlara yükləyib sursat ,
Sizinlə birlikdə düzəldi yola,
Gəzdiniz ölümlə birgə , qol-qola.
Kəsildi yollarda günahsiz başlar ,
Sarsıldı yerindən qayalar daşlar.
Ah , fəryad səsindən tutuldu qulaq ,
Qərq oldu matəmə hər ev , hər ocaq.
Ölüm pəncəsini atdı hər yana ,
O gözəl Qarabağ bələndi qana.
Qapqara buludlar sardı Gəncəni ,
Qırdı döyüşlərdə pəncə , pəncəni.
Nə deyim o zaman nələr yoxdu ki...
Zülmünüz o qədər , çoxdu , çoxdu ki...
O zaman hər yerdə aclıqdı hakim,
Jmıx yeyən kimdi göy ot yeyən kim.
Şişmişdi aclıqdan əllər , ayaqlar ,
Nə zaman çağlardı , aman , o çağlar.
Sizin İstanbuldan döndüyünüz an
Bir matəm libası geyindi hər yan.
Keçdi iş başına paşalar , xanlar,
Bakıda təzədən qırıldı canlar.
Sormaqçın ondakı nefti , benzini ,
Almanlar göstərdi burda özünü...
Çürük bir firqəyə olaraq rəhbər ,
Bir allah kəsildi Məhəmməd Əmin,
O hər yığıncaqda bir cür , bir təhər
“Millətin” önündə eylədi yəmin.
Gizlində vətəni satdı yadlara ,
Nifrət bu vətənsiz qara adlara!
O zaman fəhlələr , inqilabçılar ,
Dedilər: - Vətənə gərəkdir bahar.
Vətəni bürüyən bu acı dərdin
Əzəldən bilirdik bir əlacı var.
Dikildi böyük rus elinə gözlər ,
Onun dahi oğlu Leninə , gözlər ,
Büründü Bakımız al şəfəqlərə ,
Qovuşdu günəşli , gözə səhərə!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Siz məğlub oldunuz , biz çaldıq zəfər,
Etdi o dünyaya firqəniz səfər.
Qafqaz görüdüyünüz Qafqaz deyildir,
Hər qarış torpağı çiçəkdir , güldür.
İndi zəfər bizdə , gələcək bizdə ,
Bizim beynəlmiləl ailəmizdə.
Hər qardaş millətin öz hörməti var ...
Bu gün ömrümüzün ik baharında ,
Yenə İstanbulun bucaqlarında
Öz “Odlu yurdunda” mirzə balalar
Hər gün haqqımızda yalan balalar
Yazır “heyvərədir şair Süleyman ,
Ağlamır , nədənsə o gülür hər an...”
Mən gülürəm çünki elimiz gülür,
Könül sazımızda telimiz gülür:
Gülürəm , gülüşüm sizi yandırır,
Görürəm , dərdiniz ağırdır , ağır.
Gülürəm ürəkdən doyunca , yanın ,
Yanın puç ömrünüz boyunca , yanın,
Elin oğlu – qızı traktor sürür ,
Bir ayın işini bir gündə görür.
Qardaşdır erməni , azərbaycanlı ,
Ürəklərindəki arzular şanlı ,
Lenin baharının töhfəsidir bu,
Qardaşlığın qalib, gur səsidir bu.....

“Erginəqon – boz qurd” kimi əfsanələr sizin olsun ,
İstanbulla qabyalayan divanələr sizin olsun .
Yetər , yetər həyasızlıq , qıpqırmızı yalan yetər,
Siz hey hürün, nə eybi var , “it hürsə də karvan keçər” ,

prostak
26.02.2011, 03:34
Süleyman Rüstəm-"Müsavatçılara cavab"

http://adyazar.az/nezm/188-sleyman-rstm-msavatlara-cavab.html

Tarix: 23-02-2011, 16:35

...Siz məğlub oldunuz , biz çaldıq zəfər,
Etdi o dünyaya firqəniz səfər.
Qafqaz görüdüyünüz Qafqaz deyildir,
Hər qarış torpağı çiçəkdir , güldür.
İndi zəfər bizdə , gələcək bizdə ,
Bizim beynəlmiləl ailəmizdə.
Hər qardaş millətin öz hörməti var ...
Bu gün ömrümüzün ik baharında ,
Yenə İstanbulun bucaqlarında
Öz “Odlu yurdunda” mirzə balalar
Hər gün haqqımızda yalan balalar
Yazır “heyvərədir şair Süleyman ,
Ağlamır , nədənsə o gülür hər an...”
Mən gülürəm çünki elimiz gülür,
Könül sazımızda telimiz gülür:
Gülürəm , gülüşüm sizi yandırır,
Görürəm , dərdiniz ağırdır , ağır.
Gülürəm ürəkdən doyunca , yanın ,
Yanın puç ömrünüz boyunca , yanın,
Elin oğlu – qızı traktor sürür ,
Bir ayın işini bir gündə görür.
Qardaşdır erməni , azərbaycanlı ,
Ürəklərindəki arzular şanlı ,
Lenin baharının töhfəsidir bu,
Qardaşlığın qalib, gur səsidir bu.....

Если не ошибаюсь, это из тайной программы ЙАП.

Хикмет Гаджи-заде
28.02.2011, 03:24
Oil rich and dying for democracy
ARTICLE

BY ELKHAN MEHDIYEV
Fulbright Scholar from Azerbaijan at Duke University.

http://www.newsobserver.com/2011/02/27/1014262/oil-rich-and-dying-for-democracy.html

Kerim
28.02.2011, 12:43
Какие у вас ожидания от Общественной Палаты?

Kerim
28.02.2011, 12:45
извиняюсь, хотел задать вопрос в теме интервью с Хикметом, а попало сюда. но все-равно хотелось бы услышать ответ.

spectator
28.02.2011, 13:54
Сказки народов мира. На что надеется оппозиция? (http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/6978)

Xan
28.02.2011, 15:14
Неприятный момент... Надеюсь они все же придут к внутреннему согласию прежде чем начнут революцию.. Иначе они обречены на очередной крах.

http://www.azadliq.org/video/15860.html

prostak
28.02.2011, 15:29
ƏLİ KƏRİMLİNİN SABİRABADA GEDƏCƏYİ XƏBƏRİ ARANI QATDI (http://www.musavat.com/new/Ölkə/95651-ƏLİ_KƏRİMLİNİN_SABİRABADA_GEDƏCƏYİ_XƏBƏRİ_ARANI_QA TDI)

http://www.musavat.com/img/mid/18081.jpg

Fəlakət bölgəsi olan Sabirabadda vəziyyət acınacaqlı olaraq qalır. Hətta AXCP sədri Əli Kərimlinin Sabirabada gedəcəyi xəbəri bütün rayonu qarışdırıb. Bu barədə məlumatı qəzetimizə rayon sakinləri verib.

Sakinlərin bildirdiklərinə görə, nəinki təşkilat nümayəndələri, hətta sadə vətəndaşlar da etirazlara qoşulub. Etirazlar isə müxtəlif formalarda davam etdirilir. İnsanlar polisləri çaşdırmaq üçün AXCP sədri Əli Kərimlinin Sabirabada gələcəyi haqqında xəbər yayıblar. Xəbərin ardınca polislər müxalifətin rayon təşkilatlarının qərargahlarını mühasirəyə alıblar. Rayon mərkəzində və kənd yollarında postlar qurublar. Bir sözlə, rayona nəzarət daha da gücləndirilib.
Etirazçılar hər gün gecə saatlarında rayon mərkəzində yerləşən dövlət binalarına şüarlar da yazırlar. Məsələn, sosial yardımların verildiyi binaya “Rüşvətxorluq binası!”, bir neçə divara isə “Ceyhun Osmanlı və işsizlik” şüarları yazılıb. İnsanların dediyinə görə, şüarlar boya ilə yazıldığından onları silmək olmur.

http://www.musavat.com/img/small/20386.jpg

Məsələ ilə əlaqədar hökumətin Sabirabada təyin etdiyi deputat Ceyhun Osmanlı ilə əlaqə yaratmağa çalışdıq. Lakin deputat məsələlərin qızğın şəkildə cərəyan etdiyi bir dövrə operativ münasibət bildirmək əvəzinə, telefon zənglərimizə cavab vermədi. SMS yazaraq münasibət öyrənməyimiz üçün onun elektron poçtuna məktubla müraciət etməyi məsləhət gördü. Bu müraciət günlərlə vaxt apardıqca Sabirabad sakinləri zülmlə çarpışır.
Bu arada YAP-ın rayon təşkilatının binasını yandırmaqda oğurluq məqsədi güdüldüyü barədə xəbər yayılıb. Deyilənlərə görə, YAP-ın Sabirabad rayon təşkilatının sədri Nadir Quliyev bu binada oturmasa da, oranın yandırılmasında onun da əli var. Bildirilir ki, binadan oğurluq olduğu üçün izi itirmək məqsədi ilə onu yandırıblar.

Xatırladaq ki, fevralın 24-də seldən zərərçəkən sakinlər geniş aksiya keçirtmişdilər. Hətta aksiyaçılarla polis arasında ciddi narazılıq yaranmışdı. Buna görə əhali polisi daşa basmışdı. Sel köçkünləri Bakıda da mitinq keçirtmək, Prezident Administrasiyasına yürüş etmək istəyirlər.

Хикмет Гаджи-заде
28.02.2011, 15:32
Какие у вас ожидания от Общественной Палаты?

Ни эта, ни другая палата не сможет ничего сделать, пока к ней не присоединяться Зиядлы, Просекютор и другие невоспетые герои (ансанг хероус)

что же до участников Палаты, то я их расцениваю как героев, наличие которых не позволяет наблюдателям полностью причислить азербайджанцев к засыпающему планктону.

их задача (пока нет на подходе Зиядлы и Ко):

To keep the flame

Хикмет Гаджи-заде
28.02.2011, 15:36
Сказки народов мира. На что надеется оппозиция? (http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/6978)

"Роковые яйца" (True Story)

Зашел в гастроном и обомлел

Куриные яйца стали стоить 24 копейки - как страусиные

Игтидарщики - что с яйцами происходит?

(потом Гебер напишет - все началось с яиц! - тюркюн сёзю олмасын)

prostak
28.02.2011, 15:40
Ни эта, ни другая палата не сможет ничего сделать, пока к ней не присоединяться Зиядлы, Просекютор и другие невоспетые герои (ансанг хероус)

что же до участников Палаты, то я их расцениваю как героев, наличие которых не позволяет наблюдателям полностью причислить азербайджанцев к засыпающему планктону.

To keep the flame

Присоединяйтесь, Хикмет бей!

Там некому приструнивать зачастую заговаривающихся выступальщиков сакраментальным: "Регламент!" :welcome:

Arian
28.02.2011, 15:50
ƏLİ KƏRİMLİNİN SABİRABADA GEDƏCƏYİ XƏBƏRİ ARANI QATDI (http://www.musavat.com/new/%C3%96lk%C9%99/95651-%C6%8FL%C4%B0_K%C6%8FR%C4%B0ML%C4%B0N%C4%B0N_SAB%C 4%B0RABADA_GED%C6%8FC%C6%8FY%C4%B0_X%C6%8FB%C6%8FR %C4%B0_ARANI_QATDI)

http://www.musavat.com/img/mid/18081.jpg

Fəlakət bölgəsi olan Sabirabadda vəziyyət acınacaqlı olaraq qalır. Hətta AXCP sədri Əli Kərimlinin Sabirabada gedəcəyi xəbəri bütün rayonu qarışdırıb. Bu barədə məlumatı qəzetimizə rayon sakinləri verib.

Sakinlərin bildirdiklərinə görə, nəinki təşkilat nümayəndələri, hətta sadə vətəndaşlar da etirazlara qoşulub. Etirazlar isə müxtəlif formalarda davam etdirilir. İnsanlar polisləri çaşdırmaq üçün AXCP sədri Əli Kərimlinin Sabirabada gələcəyi haqqında xəbər yayıblar. Xəbərin ardınca polislər müxalifətin rayon təşkilatlarının qərargahlarını mühasirəyə alıblar. Rayon mərkəzində və kənd yollarında postlar qurublar. Bir sözlə, rayona nəzarət daha da gücləndirilib.
Etirazçılar hər gün gecə saatlarında rayon mərkəzində yerləşən dövlət binalarına şüarlar da yazırlar. Məsələn, sosial yardımların verildiyi binaya “Rüşvətxorluq binası!”, bir neçə divara isə “Ceyhun Osmanlı və işsizlik” şüarları yazılıb. İnsanların dediyinə görə, şüarlar boya ilə yazıldığından onları silmək olmur.

http://www.musavat.com/img/small/20386.jpg

Məsələ ilə əlaqədar hökumətin Sabirabada təyin etdiyi deputat Ceyhun Osmanlı ilə əlaqə yaratmağa çalışdıq. Lakin deputat məsələlərin qızğın şəkildə cərəyan etdiyi bir dövrə operativ münasibət bildirmək əvəzinə, telefon zənglərimizə cavab vermədi. SMS yazaraq münasibət öyrənməyimiz üçün onun elektron poçtuna məktubla müraciət etməyi məsləhət gördü. Bu müraciət günlərlə vaxt apardıqca Sabirabad sakinləri zülmlə çarpışır.
Bu arada YAP-ın rayon təşkilatının binasını yandırmaqda oğurluq məqsədi güdüldüyü barədə xəbər yayılıb. Deyilənlərə görə, YAP-ın Sabirabad rayon təşkilatının sədri Nadir Quliyev bu binada oturmasa da, oranın yandırılmasında onun da əli var. Bildirilir ki, binadan oğurluq olduğu üçün izi itirmək məqsədi ilə onu yandırıblar.

Xatırladaq ki, fevralın 24-də seldən zərərçəkən sakinlər geniş aksiya keçirtmişdilər. Hətta aksiyaçılarla polis arasında ciddi narazılıq yaranmışdı. Buna görə əhali polisi daşa basmışdı. Sel köçkünləri Bakıda da mitinq keçirtmək, Prezident Administrasiyasına yürüş etmək istəyirlər.

Вот пидоры... Это типа не Президент, а они у нас теперь с коррупцией борются?

Kerim
28.02.2011, 15:59
Хикмет бей, кто такие эти "fəal xanımlar" которых как я понял Иса Гамбар принял в общественную палату, волевым решением?

Kerim
28.02.2011, 16:05
Вот пидоры... Это типа не Президент, а они у нас теперь с коррупцией борются?

УДИВИТЕЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ МЕЖДУ ГОРБАЧЕВЫМ И ЕЛЬЦИНЫМ! Горбачев начал реформы а реформатором стал именоваться Ельцин. Хотя никто до этого о нем ничего особенного не слышал.

Также наша оппозиция хочет сделать вид как-будто борьба или ее иммитация с коррупцией началась под ее давлением. типа она вообще что-либо из себя представляет.

Scarlett
28.02.2011, 17:25
Неприятный момент... Надеюсь они все же придут к внутреннему согласию прежде чем начнут революцию.. Иначе они обречены на очередной крах.

http://www.azadliq.org/video/15860.html
Этот неприятный момент, может уже в зародыше испортить все начинания. Если Идждимаи палата собирается взять на себя дальнейшее руководство над народным движением, то должен быть создан из профессионалов с безупречной репутацией. И если среди них есть такие которые даже у самих оппозиционеров не вызывает доверия, то народ тем более не поверит, и тогда надеяться на поддержку народа совсем не получиться

Хикмет Гаджи-заде
28.02.2011, 17:42
Присоединяйтесь, Хикмет бей!

Там некому приструнивать зачастую заговаривающихся выступальщиков сакраментальным: "Регламент!" :welcome:

А я член Мусават - партии участника - иджтимаи палата

И потом, вы на мелкие вопросы не обращайте внимание: кто, что сказал, куда присоединился... Это не важно

Просто помогайте в меру сил, вот и все

а демократия может прийти совсем неожиданно и незнакомо

prostak
01.03.2011, 09:57
А я член Мусават - партии участника - иджтимаи палата...

Я имел ввиду Координационный совет Общественной Палаты - чтоб русскоязычный срез абсолютно недовольного общества не был бы в отчуждении.

Xan
01.03.2011, 10:28
УДИВИТЕЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ МЕЖДУ ГОРБАЧЕВЫМ И ЕЛЬЦИНЫМ! Горбачев начал реформы а реформатором стал именоваться Ельцин. Хотя никто до этого о нем ничего особенного не слышал.

Также наша оппозиция хочет сделать вид как-будто борьба или ее иммитация с коррупцией началась под ее давлением. типа она вообще что-либо из себя представляет.

Горбачев дал добро на реформы, которых требовали со времен начала диссидентского движения. Как только он дал добро под давлением (элит, общества, времени) все эти движения стали видимыми. А Ельцин возглавил движение. Т.е. он уже был в составе элит, оказывающих давление на власть...

Xan
01.03.2011, 11:18
12 марта мусават проведет общереспубликанский митинг.

Хикмет Гаджи-заде
01.03.2011, 16:47
Я имел ввиду Координационный совет Общественной Палаты - чтоб русскоязычный срез абсолютно недовольного общества не был бы в отчуждении.

вы на мелкие вопросы не обращайте внимание: кто, что сказал, куда присоединился... Это не важно

prostak
01.03.2011, 22:21
вы на мелкие вопросы не обращайте внимание: кто, что сказал, куда присоединился... Это не важно

Хорошо.

prostak
02.03.2011, 12:46
SÜLEYMAN RÜSTƏM PƏNAH HÜSEYNİ NECƏ İTTİHAM ETDİ? (http://www.musavat.com/new/Ölkə/95865-SÜLEYMAN_RÜSTƏM_PƏNAH_HÜSEYNİ_NECƏ_İTTİHAM_ETDİ ?)

Son günlər “Facebook” sosial şəbəkəsində ən çox müzakirə olunan mövzularından biri də şair Süleyman Rüstəmin “Müsavatçılara çavab” şeiridir. Şeir XX əsrin əvvəllərində Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətini (AXC) quran müsavatçılara həsr olunub. Şeirdə cümhuriyyət qurucuları olan müsavatçılar tənqid olunur. Hətta şair bir az da irəliyə gedərək müsavatçılara xitabən “O üç rəngli bayrağısa görməyəcək gözləriniz!... Çürük murdar firqəniz də özünüzdən tez ölmüşdür, Firqənizlə bayrağınız torpaqlara gömülmüşdür” deyib.

Amma şeirdə günümüzdə də aktual olan maraqlı başqa bir məqam da var.

S.Rüstəm AXC-nin qurucularını əhali arasında aclıq yaratmaqda, insanlara jmıx, göy ot yedirtməkdə suçlayır. Bu ittihamlar günümüzdə də səslənir. YAP siyasi rəhbərliyi dəfələrlə AXC-Müsavat hakimiyyətini xalqa jmıx yedirtməkdə ittiham edib. Bu ifadələr parlamentə polemikalar zamanı Pənah Hüseynə də ünvanlanıb.

Ötən əsrin əvvəllərində M.Ə.Rəsulzadə, daha sonra isə hazırkı Müsavat başqanı İsa Qəmbər dövlət fondunda yığılan külli miqdarda qızılı xaricə aparmaqda ittiham edilib.

Bu paralellər xüsusi xidmət orqanlarının standart ittihamlarının olduğunu deməyə əsas verir.
AXC-Müsavat hakimiyyəti dövründə baş nazir olan Pənah Hüseyn acından heç kəsin jmıx yemədiyini, bu sözün isə obrazlı şəkildə ifadə olduğunu dedi: “Heç kəs jmıx yeməyib. 95-ci ilə qədər çörəklə bağlı problemlər var idi. Keyfiyyətsiz taxıl məhsullarından un hazırlanırdı. Çünki taxıl xaricdən gəlirdi. Yaranmış vəziyyətdən istifadə edib bu cür ifadələr işlədiblər. Jmıx qarışıq yemdi. Bundan kənd təsərrüfatı heyvanlarının yemlənməsində istifadə edirlər”.

P.Hüseyn qeyd etdi ki, hökumətləri gözdən salmaq üçün bu cür təxribat xarakterli ifadələrdən istifadə edirlər: “Paralellər mənə ilginc göründü. Obrazlar, dil, terminlər eynidir. Xatırlayıram ki, 1993-cü ildə şayiə yayılmışdı ki, guya bizim hökumət Ləl-Cəvahirat fondunda olan qızılı da götürüb xaricə aparıb. Eyni ittihamı N.Nərimanov tərəfindən Məhəmməd Əmin Rəsulzadəyə də deyilib. Nəriman Nərimanov 1920-ci ildə may ayında, səhv etmirəmsə, Təzə Pir məscidinin həyətində bu ifadələri işlətmişdi. Daha sonra Şeyx Şamil haqqında da bu cür ifadələr işlədilib. Bu, Rusiyanın sovet dönəmində xüsusi xidmət orqanlarında hazırlanmış təbliğat təxribatı idi. Paralellər mənə də çox maraqlı göründü”.

P.Hüseyn sonda bildirdi ki, əslində zaman dəyişib, amma təbliğat məktəbləri eyni olaraq qalır.

Prosecutor
03.03.2011, 12:26

To keep the flame

Бей, пока транспаранты пишете с грамматическими ошибками - мне с вами делать нечего :)

Спасибо за приглашение, конечно же, но я лучше в нефтянке останусь - должен же кто-то делом заниматься, пока все занимаются политикой :)

Ziyadli
03.03.2011, 12:35
Ни эта, ни другая палата не сможет ничего сделать, пока к ней не присоединяться Зиядлы, Просекютор и другие невоспетые герои

Бей, мен хара, пролетар хара

Xan
03.03.2011, 18:34
Бей, это они специально, чтобы палата ничего не смогла сделать...

Хикмет Гаджи-заде
03.03.2011, 19:27
Бей, пока транспаранты пишете с грамматическими ошибками - мне с вами делать нечего :)

Спасибо за приглашение, конечно же, но я лучше в нефтянке останусь - должен же кто-то делом заниматься, пока все занимаются политикой :)

Plakatda sehv varsa, karadashini g@tur sehvi duzeld

Xalq g@zunu siznen Ziyadliya tikib

Prosecutor
03.03.2011, 22:28
Plakatda sehv varsa, karadashini g@tur sehvi duzeld

Xalq g@zunu siznen Ziyadliya tikib

Bəy, çörəyinizə bais olmaq istəmirəm axı :) Xalq gərək sizi də haddaşına həkk etsin :)

Хикмет Гаджи-заде
03.03.2011, 23:28
Bəy, çörəyinizə bais olmaq istəmirəm axı :) Xalq gərək sizi də haddaşına həkk etsin :)

Çörəkdən söhbet getmir, eeeee

Yumurtadan gedir!

Yumurta 25 qəpik olub

Yane susacagsiniz?

35 olsa nece?

yene deyeceksiniz ki "mən neftyannikam?"

Ziyadli
03.03.2011, 23:59
Yumurta 25 qəpik olub

Yane susacagsiniz?

35 olsa nece?

:roflmao::roflmao::roflmao::roflmao:

Prosecutor
04.03.2011, 00:13
Çörəkdən söhbet getmir, eeeee

Yumurtadan gedir!

Yumurta 25 qəpik olub

Yane susacagsiniz?

35 olsa nece?

yene deyeceksiniz ki "mən neftyannikam?"

Bəy, baş naziriniz sizə deyib axı bir dəfə - duzlu xiyar yemək lazımdır :)

Хикмет Гаджи-заде
04.03.2011, 05:22
Bəy, baş naziriniz sizə deyib axı bir dəfə - duzlu xiyar yemək lazımdır :)

Это место нИ-осилил

Йани, хийарын де гиймети артды?

Molla Nəsrəddin
04.03.2011, 10:27
А я член Мусават - партии участника - иджтимаи палата

И потом, вы на мелкие вопросы не обращайте внимание: кто, что сказал, куда присоединился... Это не важно

Я тоже надеюсь, что у нас когда-нибудь установится демократия. Но помилуйте, причем здесь "иджтимаи палата"?

Это, что из серии "... и сбоку бантик"?

Ziyadli
04.03.2011, 11:28
Это место нИ-осилил

Йани, хийарын де гиймети артды?

Йох, а бей. Дейир ки, базардакы гийметлер хиярды: йеселер де, йемеселер де...

Амма, а бей, агрын алэйм, байрамгабагы гийметлер галхар дана... я несмышленным ребенком был эдак лет 35-38 и даже тогда пред новрузом все вещи, чем можно делать пахлава, шоргогал, шекербура дорожают: яны шекер, лепе, юмурта ве дузлу хияр)))

Хикмет Гаджи-заде
04.03.2011, 16:38
Я тоже надеюсь, что у нас когда-нибудь установится демократия. Но помилуйте, причем здесь "иджтимаи палата"?

Это, что из серии "... и сбоку бантик"?

Привет виртуальным героям

С нетерпеньем жду вот уже сколько времени сообщений о ваших конкретных делах и поступках на благо родины и демократии

Хесретиндейиз!

Molla Nəsrəddin
04.03.2011, 18:33
Привет виртуальным героям

С нетерпеньем жду вот уже сколько времени сообщений о ваших конкретных делах и поступках на благо родины и демократии

Хесретиндейиз!

Должен разочаровать - в отличие от некоторых фанфаронов я не имею привычки хвастать своими делами. Впрочем, не это главное...

Гораздо важнее, что вы имеете сказать по существу вопроса?

Толъши
05.03.2011, 02:08
Гораздо важнее, что вы имеете сказать по существу вопроса?
Наверное пойти и задушить назира, болтавшего по поводу страусиных яихц.
Вот только я не пойму, зачем гражданам покупать страусиные яйца по 25 гапиков, если можно использовать простые куриные - дешево и сердито.
Пусть сам назир кушает страусиные, да хоть черепашьи.

prostak
06.03.2011, 22:58
"Ölüm aclığına başlamışam" (http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=3253:qoeluem-aclna-balamamq&catid=293:syas&Itemid=457)

http://azadliq.info/new/images/stories/bextiyar%20haciyev5.jpg

Bəxtiyar Hacıyev "çölə" məktub yolladı: “Məsuliyyəti şəxsən İlham Əliyev daşıyır”

Martın 4-də Gəncə şəhər Nizami rayon məhkəməsinin qərarı ilə barəsində 1 aylıq həbs-qəti imkan tədbiri seçilən gənc fəal Bəxtiyar Hacıyev həbsxanada müddətsiz açlığa başlayıb. O tək yeməkdən deyil sudan da imtina edib.

Bu barədə yoldaşlari vasitəsilə yaydığı məktubda B.Hacıyev qeyd edir ki, saxlandığı andan hüquqları pozulur, dəfələrlə döyülüb təhqir edilib.

«Mən dünəndən ölüm aclığına başlamışam, yeməkdən və sudan imtina etmişəm. Əsəblərim gərgindir və hər an provakasiyalara radikal cavablar verib kiminləsə əlbəyaxa ola bilərəm, ya da intihar edə bilərəm».

Məktubda qeyd edilir ki, Kəpəz RPŞ-inin təcridxanda onu zorlamaqla hədələyiblər: «Hüquqlarımın pozulduğu, vətəndaş kimi döyüldüyüm, təhqir edildiyim bütün otaqlarda Heydər və İlham Əliyevlərin portretləri asılmışdı. Mənim adımdan Azərbaycan gənclərinə bu mesajı çatdırmağı xahiş edirəm. Həbsdə baş verəcək bütün hadisələrə görə şəxsən İlham Əliyev və Ramiz Mehdiyev məsuliyyət daşıyır».

http://azadliq.info/new/images/stories/bextiyar-mektub.jpg

prostak
06.03.2011, 23:01
Zalıma səsləniş (http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=3317:zalma-sslni&catid=302:elnur-astanbyli&Itemid=41)

Elnur Astanbəyli

Mənim heç nəyim yoxdu...

Dubayda villam yoxdu. Buraxın Dubayda villanı, beş birəm belə yoxdu. Pulum yoxdu, polisim yoxdu. Daxili Qoşunlarım, “bandotdel”im yoxdu.

Sənə deyiləcək sözüm vardı ya... artıq o da yoxdu. Nə xalqı və dünyanı qarşına alıb ömürlük prezident olmaq iddiana, nə 21-ci əsrdə feodalizmə yeni nəfəs vermək istəməyinə deyiləcək sözüm yoxdu artıq.

Yerində gözüm yoxdu. “Şahdəniz”im yoxdu. Daha nəyim yoxdu? Sevgiladəm, Çaladzem yoxdu. Siyavuşum yoxdu, Mübarizim yoxdu.

Övladına toy etməyə pul tapa bilməyib intihar edən atalar varkən bu ölkədə, bir qarın çörək üçün bətnindəki dörd aylıq körpə ilə fahişəliyə məcbur olan analar varkən vicdanı belə sızlamadan, inkişaf nağılları üyüdüb-tökəcək, 1 milyarda stadion tikəcək üzüm yoxdu.

Daha nəyim yoxdu? Sifarişli məhkəməm, ədalətsiz hakimim yoxdu.

Saxtakar müəllimim, başqasını sağaltmağa borcluykən özünün ürəyi və ruhu xəstə olan həkimim yoxdu.

Yalanım, yaltağım, məddahım, Zəlimxanım yoxdu. Bank hesablarım yoxdu. Fikrət Qocam, Əkrəm Əylislim, Anarım yoxdu. Muğamım yoxdu, kamanım, tarım yoxdu.

Dubinkam yoxdu. “Butılka”m yoxdu. Viloşum yoxdu. Eskuderom, Armitacım, Buşum yoxdu.
Mənim heç nəyim yoxdu. Sadəcə, bir qızım var, bir də ona verdiyim sözüm var: “Könlünü ferah tut, ayüzlüm, sənə azad və özgür, hüququn hər şeydən üstün olduğu, ədalətin zəfər çaldığı bir məmləkət buraxmayanadək nə əyiləcək başım, nə büküləcək dizim var”.

Başqa heç nəyim yoxdu.

Gözyaşardıcı qazım, suvuran maşınlarım, qurdbasan köpəklərim yoxdu. Cibə atmağa nəşəm yoxdu. Aztevem, itevem yoxdu. Şilləvuranım, üzəduranım yoxdu.

Yoxdu, amma yenə də sənin qarşından qaçan... Sənin qarşında dizləri əsən... Sənə boynunu bükən... Sənin topundan-tüfəngindən, zülmündən, şərindən qorxan sənin kimi olsun!
Mübarizəmizin dəyanətini necə tutacaqsınız?

Əvvəl Cabbar, sonra Bəxtiyar, dünən də Dəyanət. Irticanın yeni tuthatut kampaniyasının ilk hədəfləri onlar oldu. Ardı gələcəkmi? Bəlkə də hə, bəlkə də yox. Dəqiq demək çətindir.

Yalnız onu dəqiq demək olar ki, Əliyevçi rejimin qafasında bu qədər inqilab zırıltılarından sonra da zərrəcə dəyişiklik yoxdu. Yenə ənənəvi qaydada düşünürlər, tuthatutlarla, həbslərlə, repressiyalarla sarsılacağımızı, geri addım atacağımızı düşünürlər.

Bəyəm bunlar görmürlərmi ki, Elmarı öldürdülər, amma azad sözü öldürə bilmədilər. Bəyəm görmürlərmi ki, Eynullanı həbs etdilər, amma mübarizə ruhumuz daha da böyüdü, genişləndi.
Indi də Dəyanəti tutublar. Elə bilirlər, bununla mübarizəmizin dəyanətini sındıra biləcəklər. Necə ki, Bəxtiyarı tutmaqla elə bilirlər bu ölkə, bu xalq heç vaxt bəxtiyar olmayacaq, heç vaxt azadlığı dadmayacaq, heç vaxt hüquqa, ədalətə, rifaha qovuşmayacaq.

Axı bunlar niyə anlamırlar ki, bir, iki, üç, beş, on gənci türməyə atmaq olar. Amma bu rejimə nifrət ki, azadlıqda qalır. Bu rejimə qəzəb ki, azadlıqda qalır. Elə isə nə mənası var belə həbslərin? Siz kimisə tutub içəri basırsınızsa, o deməkdirmi ki, inqilabı da kameraya salmısınız? Inqilabın da qollarını qandallamısınız?

Ona qalsa, Mübarək devrilməmişdən əvvələdək içəridə 300-dən çox müxalifətçi, rejim tənqidçisi vardı. Nə oldu, Hüsnü müəllimi xilas etdimi bu? Mübarəki xilas eləməyən repressiyalar sizi dünəndən xilas eləməz, anlayın artıq bunu, ağlınızı başınıza yığın. Zatən çox gülünc görünürsünüz kənardan, daha da çox güldürməyin dünyanı özünüzə.

Xan
07.03.2011, 13:23
Простак, а кто такой Даянат?

Xan
07.03.2011, 15:11
Простак, еще вопрос к Вам: не знаете ли что за Халг Гюню намечается 11 марта? Что это такое?

Толъши
09.03.2011, 01:12
Zalıma səsləniş
Простак, не подскажете ли по-дружески, как переводится на классический азербайджанский это слово - səsləniş ?
П.С. Я совсем не против неологизмов, но к народу не принято обращаться, употребляя неологизмы и авторские слова.

prostak
09.03.2011, 02:39
По-дружески же отвечу - это производное от классического же səslənmək и надо иметь изрядную фантазию, чтобы назвать его "неологизмом". )

Səsləniş звучит в данном контексте более акцентированно, чем, скажем, çağırış və ya müraciət.

"Народ" dediniz, qarşıma daha bir səsləniş nümünəsi çıxdı.

"Ana dilim": Dünya Ana Dili Günü münasibəti ilə Dr. Çöhrəqanlıdan Ulusa Səsləniş

http://www.youtube.com/watch?v=EWRlnrHNXis&feature=player_embedded

Толъши
09.03.2011, 04:16
Səsləniş звучит в данном контексте более акцентированно, чем, скажем, çağırış və ya müraciət.
Спасибо большое, Простак.
Я понял, это акцент типа как rica.
П.С. Диктор на видео еле говорит по-азербайджански и называет почему-то язык индусов "бенгальским".:crazy: Уж лучше бы он чисто по-турецки говорил, а то то в лес, то по дрова. Так некоторые тебризцы стараются разговаривать с нашими. Но там же есть и настоящие мастера литературы. Советую найти ролик с Гасаном Аблучем, получите массу удовольствия от отточености его языка и стиля!
В ютубе есть и ролик с интервью Шахрияра - вот это супер.

Həmşəri
09.03.2011, 04:29
П.С. Диктор на видео еле говорит по-азербайджански и называет почему-то язык индусов "бенгальским".:crazy: Уж лучше бы он чисто по-турецки говорил, а то то в лес, то по дрова. Так некоторые тебризцы стараются разговаривать с нашими. Но там же есть и настоящие мастера литературы. Советую найти ролик с Гасаном Аблучем, получите массу удовольствия от отточености его языка и стиля!
В ютубе есть и ролик с интервью Шахрияра - вот это супер.
Не тебе утверждать кто чисто говорит на азербайджанском...
(отредактировано)

prostak
09.03.2011, 17:51
П.С. Диктор на видео...

Не за что.

Понято неверно.

На моем видео не диктор, вы что-то другое смотрели.

prostak
09.03.2011, 17:55
Adil Qeybulla geri qayıtdı (http://qafqazinfo.az/ADIL_QEYBULLA_GERI_QAYITDI-7660-xeber.html)

http://www.qafqazinfo.az/foto/adil.jpeg09.03.2011 | 16:10

Bu gün Müsavat Partiyasının başqanı İsa Qəmbər partiyanın mərkəzi qərargahında müavinlərinin iştirakı ilə mətbuatda partiyaya qayıtmaq istədiyini bəyan edən Adil Qeybullanı qəbul edib. Müsavat Partiyasının mətbuat xidmətindən “Qafqazinfo”ya daxil olan məlumata görə, görüşdə Adil Qeybullanın Müsavat Partiyasına qayıtmaqla bağlı müraciəti müzakirə edilib və partiya rəhbərliyi tərəfindən müsbət qarşılanıb.

Хорошая новость.

А мораль такова - heç vaxt körpüləri yandırmaq lazım deyil, çünki geri qayıtmaq lazım gələ bilər.

Xan
09.03.2011, 18:20
Да, очень хорошая новость. Интересно, это могло быть показателем того, что в Мусавате произошли положительные изменения? ну т.е. кое-кто мог потерять свои позиции? может еще и поэтому этот кое-кто был так недоволен на заседании ОП?

В любом случае Адиль бей полезный и умный человек.. Я рад.

Xan
09.03.2011, 18:55
Тем временем, Нардаранцы провели очередную акцию протеста.

http://www.aze.az/news_nardarancy_proveli_akciyu_53475.html

http://www.azadliq.org/content/article/2332696.html

Как я и говорил, активизировались все силы. Причем самая большая и опасная для государственности сила пока что наиболее активна.

Kerim
09.03.2011, 22:56
Интересно, это могло быть показателем того, что в Мусавате произошли положительные изменения?

а может просто совесть у человека проснулась?

Xan
10.03.2011, 10:23
а может просто совесть у человека проснулась?

может быть. но тогда значит не долго она у него спала...

Kerim
10.03.2011, 12:52
еще одна версия - это то что Общак, увидев страшные картины из арабских стран, выделил нехилые суммы нашей псевдо-оппозиции, а точнее ее первым лицам. А чтобы получить что-то оттуда нужно присутствовать при первых лицах. То есть может это не совесть а желудок.

Abulik
10.03.2011, 20:06
еще одна версия - это то что Общак, увидев страшные картины из арабских стран, выделил нехилые суммы нашей псевдо-оппозиции, а точнее ее первым лицам. А чтобы получить что-то оттуда нужно присутствовать при первых лицах. То есть может это не совесть а желудок.
Что уже?!!! Посадили??? :buba:

prostak
11.03.2011, 02:01
Müsavat icazəsiz mitinq keçirəcək (http://qafqazinfo.az/MÜSAVAT_ICAZƏSIZ_MITINQ_KEÇIRƏCƏK-7712-xeber.html)

http://www.qafqazinfo.az/foto/mitinq-gul.jpg

Hakimiyyət partiyanın mitinq keçirməsinə razılıq vermədi

Bakı Şəhər icra Hakimiyyəti Müsavat Partiyasının martın 12-də keçirmək istədiyi mitinq üçün müraciətinə mənfi cavab verib. Bu barədə partiyadan musavat.com-a xəbər verilib.
Məlumata görə, BŞİH-dən gələn cavab məktubunda mitinqin partiyanın istədiyi məkanda - "Təbriz" kinoteatrının qarşısında keçirilməsinə icazə verilməyib. Paytaxt meriyası Müsavata mitinq üçün Bibiheybətdəki stadionu təklif edib. Partiya isə nəqliyyat qovşaqlarından uzaqda olduğu, mitinq keçirmək üçün heç bir şəraitin olmadığı yerdə aksiya keçirməkdən imtina edib.

Müsavat başqanı İsa Qəmbər əməkdaşımıza verdiyi açıqlamada bildirib ki, BŞİH-in icazə verib-verməməsindən asılı olmayaraq, partiyanın təyin etdiyi mitinq keçiriləcək.

Наш славный игтидар почему-то вбил себе в голову, что мусаватисты хотят сдать нормативы ГТО.

Xan
11.03.2011, 09:26
Ну это уже было понятно. В данный момент никакую акцию власти не разрешат.

А где находится к/т Тебриз?

prostak
11.03.2011, 13:12
Ну это уже было понятно. В данный момент никакую акцию власти не разрешат.

А где находится к/т Тебриз?

Ст. метро им. Кара Караева.

prostak
11.03.2011, 13:13
MÜSAVAT 12 MART MİTİNQİNİ ŞƏHƏRİN MƏRKƏZİNDƏ KEÇİRMƏYƏ QƏRAR VERDİ (http://www.musavat.com/new/Siyasət/96455-MÜSAVAT_12_MART_MİTİNQİNİ_ŞƏHƏRİN_MƏRKƏZİNDƏ_KEÇİR MƏYƏ_QƏRAR_VERDİ)

http://www.musavat.com/img/mid/240x180x2798.jpg.pagespeed.ic.8X2608CWG2.jpg

Bakı Şəhər icra Hakimiyyəti Müsavat Partiyasının martın 12-də keçirmək istədiyi mitinq üçün müraciətinə mənfi cavab verib. Dünən BŞİH-dən gələn cavab məktubunda mitinqin partiyanın istədiyi məkanda- “Təbriz” kinoteatrının qarşısında keçirilməsinə icazə verilməyib. Paytaxt meriyası Müsavata mitinq üçün Bibiheybətdəki stadionunu təklif edib.

Müsavat isə BŞİH-nin qanunsuzluğa yol verdiyini əsas göstərərək sabah mitinqin şəhərin mərkəzi meydanlarından birində keçiriləcəyini bəyan edib. Müsavat Partiyası Mərkəzi İcra Aparatının rəhbəri Arif Hacılı bildirdi ki, aksiyanın konkret hansı mərkəzi meydanlarda keçirilməsi barədə bu gün partiya rəhbərliyi qərar verəcək: “Müraciətimizə cavabın bu gün (dünən-red.) verilməsinin özü əslində "Sərbəst toplaşmaq azadlığı haqqında" qanuna ziddir. Çünki bu qanuna görə, təşkilatçılara kütləvi aksiyanın keçirilməsinə azı 3 iş günü qalmış cavab verilməlidir. Bu müddətdən bir sutka keçdikdən sonra bizə cavab göndərilib. Gecikdirilərək verilən cavab da qanuna ziddir.

Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti “Təbriz” kinoteatrı qarşısındakı meydan yaxınlığında nəqliyyatın intensiv hərəkətli olduğunu əsas göstərərək kütləvi aksiyanın təhlükəsizliyinə təminat verə bilməyəcəklərini bəyan etməklə bizə aksiyanı Bibiheyət stadionunda keçirməyi məsləhət görüblər ki, bu da qanuna ziddir. Çünki kütləvi aksiyanın keçirilməsinin yerini, vaxtını, şüarlarını müəyyən etmək kütləvi aksiyanın təşkilatçılarına aid olan səlahiyyətlərdir. Biz ölkədə həm fundamental insan hüquqlarının təmin edilməsi, o cümlədən sərbəst toplaşma azadlığının bərpa edilməsi məqsədilə 12 martda kütləvi aksiyanı keçirmək niyyətindəyik. Aksiyanın şəhərin mərkəzi meydanlarının hansında keçirilməsi ilə əlaqədar qərar sabah (bu gün-red.) qəbul ediləcək. Mitinqin yeri və saatı haqda ictimaiyyətə məlumat veriləcək".

Müsavat başqanı İsa Qəmbər də bizə verdiyi açıqlamada bildirdi ki, BŞİH-in icazə verib-verməməsindən asılı olmayaraq, partiyanın təyin etdiyi mitinq keçiriləcək.

Qeyd edək ki, ADP ilə AMİP sıravi üzvlərinə Müsavat Partiyasının 12 mart mitinqində iştirakla bağlı sərbəstlik verib. Bəyan edilib ki, mitinqə qatılmaq istəyənlərə partiya tərəfindən heç bir qadağa yoxdur. AXCP-nin 12 mart mitinqi ilə bağlı mövqeyinə gəlincə, partiyanın sədr müavini Fuad Qəhrəmanlı dünən bildirdi ki, AXCP-nin təşəbbüsü ilə İctimai Palata çərçivəsində Müsavatın keçirəcəyi aksiyaya siyasi və mənəvi dəstək verilməsi qərarı qəbul olunub. Eyni zamanda, məsələ AXCP-nin Rəyasət Heyətində müzakirə olunub və qərara gəlinib ki, partiya üzvləri Müsavatın və gənclərin aksiyasında iştirakda sərbəstdirlər: “Kim istəyir gedib fəal şəkildə iştirak edə bilər. Qadağa yoxdur”.

Xan
11.03.2011, 16:15
Ст. метро им. Кара Караева.

Ну т.е. это район, так скажем, третьего кольца. Если первое это центр и пл Азадлыг, второе это как бы Гялябя, то третье кольцо это уже типа Украинский круг или Гара Гараева.. Там тоже не разрешают, об этом уже известно. Они предлагают лишь Биби Эйбат. На него ни в коем случае соглашаться нельзя.

spectator
11.03.2011, 16:19
Они предлагают лишь Биби Эйбат. На него ни в коем случае соглашаться нельзя.а почему?

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 16:44
ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ?

Беседа правозащитницы Л.Юнус с граданачальником Гаджибалой Абуталыбовым

2 марта около 11.15 утра на мобильный позвонил руководителя секретариата исполнительной власти г Баку Зульфалы Исмайлов.

ЗИ: Лейла-ханум, мы с Вами никак не встретимся. У Вас будет сегодня время встретиться. Гаджибала–муаллим хочет вас видеть.

ЛЮ: Зачем беспокоить Гаджибалу-муаллима, я могу с Вами встретиться. В 14.00 у меня будет время. Приходите на Шамси Бадалбейли 38. Знаете где?

ЗИ: Да, я знаю. Приду.(Попрощался)

Через 3 минуты новый звонок от Зульфалы Исмайлова

ЗИ: Лейла-ханум, Гаджибала-муаллим сам хочет с Вами поговорить. Приходите в 2 часа в Баксовет.

ЛЮ: Хорошо. В 14.00 я приду.

ЛЮ (в мыслях: Они, все же видимо, читают все обвинения в нарушении закона, которые мы описываем. Почти все СМИ написали, какой тюремный срок себе наработал Абуталыбов и другие, творя беззаконие на улицах Шамси Бадальейли, Физули…).

14.04. вхожу в кабинет главы исполнительной власти г. Баку Гаджибалы Абуталыбова.

ГА: Здравствуйте. Садитесь

ЛЮ (сажусь напротив ГА на последний стул ближе к двери за длинный стол у стены): Спасибо.

ГА: Я Вас слушаю, какие у Вас претензии? У Вас там две квартиры на 38 и 57 кв.м.

ЛЮ (перебивая): Сейчас объясню. В прошлом году я 7 месяцев жила по приглашению в Германии. Вернулась в конце декабря и обнаружила просто дикие правонарушения непосредственно от места нашего проживания. Вы знаете, НПО не могут подавать судебные иски по вопросам защиты прав физических лиц. А тут я могу сама подавать судебные иски!!! Поскольку все преступные действия государственных чиновников касаются меня лично, моей собственности!! Представляйте?! (почти кричу воодушевленно). Это же такой подарок. Я сама потерпевшая!!!( восклицаю радостно)

Так вот, я еженедельно описываю все нарушения соответствующих статей Конституции( Ст.13, 29), Гражданского ( ст 157) и Жилищного (ст.31) Кодексов. По каким статьям Уголовного Кодекса Вы, полковник Мамед Микаилов и другие должны сесть в колонии строго режима..

ГА(перебивая): Кто это Мамед Микаилов?

ЛЮ: Начальник УВД Насиминского района. Это его подчиненные силой вытаскивали граждан из их квартир и силой удерживали в 22-ом отделении. (Видя желание ГА перебить). Пожалуйста, не перебивайте меня. Дайте мне договорить.

Так, вот я правозащитник, то есть мой долг фиксировать все нарушения прав человека, нарушения закона. А тут такой букет просто диких правонарушений. Вы на меня не обижайтесь, пожалуйста. Ничего личного ( ейла в мыслях, кого же это я цитирую?). Но Вы преступник. Вы должны быть в тюрьме.

(ГА иронически улыбается)

ЛЮ (продолжает): Так вот я уже начала фиксировать все правонарушения. У меня такие планы. Я подготовлю несколько презентаций по этому букету правонарушений. Первая состоится уже в конце марта. Меня пригласили в Брюссель в Евросоюз. Там уже запланировано несколько встреч в разных структурах. Необходимо будет привлечь авторитетные международные организации для подготовки доклада о нарушениях прав человека: права собственности, права на личную неприкосновенность, на свободу, право справедливый суд, много всего… Когда такой доклад будет издан, куда бы не поехал Ильхам Алиев, ему будут задавать вопросы по существу этого доклада. И он вынужден будет принести жертву. И первой жертвой будете Вы.

(ГА снова пытается перебить)

ЛЮ: Пожалуйста, еще два слова. Президент сделал еще один подарок - он начал борьбу с коррупцией!!! Так вот, все Ваши махинации с собственностью - коррупционные преступления огромных, просто огромных масштабов. Вы сгорите по-любому!!!

ГА: (почти кричит) : Я коррупционер?! Да, я вообще не госчиновник. Я профессор. Физик. Я работаю в Академии Наук. У меня аспиранты. Да я каждую ночь 2-3 часа читаю что-нибудь по физике. Я и Вас по Академии Наук помню. Помню, как вы Зию Буниятова ударили!

ЛЮ: Да, дотянулась. Вы физик. А я историк. И тоже по вечерам историю читаю.

ГА. Я тоже историю читаю. Вот прочел несколько книг про Александра Македонского.

ЛЮ(в мыслях: Ну, если речь уже пошла о Македонском…): Ну раз, Вы знакомы с Македонским, скажите тогда: чем отличается «македонская фаланга» от «римской черепахи»?

ГА (не растерялся, как бы не слыша вопроса): Вот, Вы меня послушайте.(Подходит к длиной карте на столе. На карте желтым цветом окрашены уже снесенные улицы , красным наши дома на Ш.Бадалбейли и Мирза Ага Алиева). Еще в советское время был генплан реконструкции. Здесь будет зимний сад. Бульвар. От вокзала до памятника Гусейну Джавиду. Вы себе представить не можете, какой это будет великолепный сад?!

ЛЮ (перебивая) Знаю, проходили, уже было. «Я знаю - город будет. Я знаю саду цвесть, когда такие люди…

ГА (не давая доцитировать) Что это?

ЛЮ: Маяковский. В истории это уже было, уже строили светлое будущее и сады на костях, людей в лагерную пыль стирали. История Вас так ничему и не научила?!

ГА: Да Вы послушайте! Я 22 года жил в Ленинграде, Петербурге. Петр I на костях людей, на болоте построил такой город! Вы знаете - это же красивейший город мира!

ЛЮ: Вы нас, что в 18-ый век возвращаете? Опомнитесь. Сейчас начало третьего тысячелетия. 21 век. Уже принята Всеобщая декларация прав человека. Есть международное право, Конституция Азербайджана. Это не ханство!! Даже не империя!!! А Вы деньги из госбюджета на счет физического лица Кязимова Руфана переводите и людей насилуете, чтобы они с этим Вашим подельником Кязимовым договор о купле продажи квартир своих заключали ! (кричу во весь голос) Это же преступления!!! Вы погрязли в коррупции! В хищениях! Беспредел!!

ЛЮ (в мыслях - А дверь то он держит открытой. И в соседней комнате есть люди. )

ГА: (тоже кричит): Я преступник?! Я беру деньги?! Да я ни копейки взять не могу и не беру!! Вот посмотрите (начинает рисовать на бумаге квадраты) . Было принято решение построить сад.

ЛЮ (перебивая) Кем принято решение? Когда? Где решение Кабинета Министров, занесенное в госреестр?

ГА: Не перебивайте. Слушайте! Я Вам объясняю! Милли Меджлис принял решение, выделил деньги

ЛЮ: Когда? Какое решение?

ГА: Бюджет.

ЛЮ: Что? Вы деньги из бюджета переводите на счет этого Кязимова и говорите, что на это есть решение Милли Меджлиса?

ГА: Деньги выделены из бюджета, определенная сумма, скажем «А». Так вот эта сумма «А» переводится на счет нашей Исполнительной власти и из Госкомимущества, и из Министерства по налогам и из Государственной Нефтяной компании. Большие деньги, Вы себе представить не можете какие суммы.

ЛЮ: (перебивая) Да, да, Нефтяная Компания Ровнаг Абдуллаев перевел пять миллионов манат на счет этого Кязимова Руфана! Преступники!

ГА: Да какие пять миллионов? Что такое пять миллионов? Вы себе представить не можете какая там сумма, какие там деньги!

ЛЮ: (кричу из всех сил.) А зачем мне представлять?! Все должно быть по Закону!! Должно быть принято решение Кабинета Министров о строительстве сада, парка, чего хотите. Должны посчитать, сколько нужно денег на отселение граждан. Это везде так, по всему миру самые большие расходы на это! Только после того, как все посчитали, все опубликовали. Опубликовали, какую сумму выделяет на этот парк государство из бюджета! Вынесли и решение, и сумму на обсуждение общественности! ПРОЗАЧНОСТЬ! Прозрачность принятия решения, подсчета денег! Это не Ваш папин дом!! Это народные деньги! Ну что ты тут скажешь! Мне Вам здесь такие вещи нужно объяснять !!!

(ЛЮ кричит во все горло. С трудом берет себя в руки) Вы понимаете, что нарушаете закон, переводя на счет физического лица Кязимова деньги народные? И Вы, и он и многие из Вас под статьями ходите?

ГА: (хитро улыбаясь, как будто не слышал все аргументы о законе): Кязимов делает нужное дело. Денег выделенных не хватает…

ЛЮ: Господи! Вы же минутой раньше сказали, что выделенные деньги «А» (показываю на его рисунок на бумаге) были точно рассчитаны и их хватает на ваш парк?!

ГА: (не слыша вопроса) Там огромные расходы. Я собрал человек 30-40 бизнесменов и сказал им: помогите городу! Один дал машины, другой другую технику для вывоза кирпичей, мусора. Кязимов взял на себя оформление договоров.

ЛЮ: Благотворительность!?

ГА: Вот именно, бизнесмены занимаются благотворительностью. Помогаю городу сделать его красивым. Благоустроить. Здесь будет сад: красивейшие деревья, цветы, фонтаны. Миллионы людей будут гулять и восхищаться (его глаза светят счастьем и радостью).

(ЛЮ в мыслях: ну просто фарс какой –то. Я ему про закон, а он мне про фонтан!! Ну ладно абсурд, тогда уже пусть будет полный абсурд, тем более, что за дверью явно кто- то слушает)

ЛЮ: Вот тут Вы не правы профессор! Федор Михайлович Достоевский отвергал всеобщую человеческую гармонию, если в ее основание положена слеза одного ребенка!! Подумайте, не жертвовал слезой одного ребенка ради всеобщей гармонии человечества!! А Вы здесь из-за сада с фонтаном реки слез, крови проливаете. Да ваша депортация жителей квартала это же операция нацистов в еврейских гетто!!

ГА: Я Гитлер?!

ЛЮ: Нет. Вы Гиммлер, выполняющий преступные приказы!

(ЛЮ в мыслях: они сейчас все стали патриотами, а в 1992, когда Ходжалы случились, все дрожали. А сейчас никто не вспомнит, что именно мы пригласили представителей «Мемориала» для написания доклада о зверствах в Ходжалы, помогали материалами для доклада Human Rights Watch. Ариф Юнусов написал первое четкое исследование с цифрами погибших и фактами зверств армян в Ходжалы. А сейчас на его исследование ссылаются без сноски. Неужели они думают, что я упущу такой материал, и не подготовлю супердоклад по их преступлениям, против своего народа?).

ГА: (опять берет бумагу и рисует квадраты и прямоугольники) Вы не понимаете. Выделили деньги и эти деньги идут по банковским каналам, ни один человек не может взять ни копейки. Нам на счет перечисляют деньги и ГНК, и Министерства. Мы их перечисляем Кязимову, он в присутствии нотариуса (!) берет деньги с банковского счета и заключает договор о покупке квартиры и отдает деньги хозяину квартиры и нотариус заверяет. Тут никто ничего не может положить себе в карман. Деньги проходят через банк! Вы понимаете?

ЛЮ: (очень громко) Нет. Это Вы не понимаете! Послушайте: это личное дело гражданина - продавать или нет свою квартиру, свою собственность. Гражданин сам определяет цену, по которой хочет продать свою (!) собственность. А когда Вы силами полиции оцепляете кварталы, вытаскиваете жителей из их домов, увозите в полицейские участки, где силой удерживаете, а за это время ваши мародеры растаскивают имущество граждан, разрушают их дома, а потом Вы вынуждаете людей продавать свои дома Кязимову, это - преступление! Вы преступники!

ГА: ( почти кричит возмущенно) Да, я их из крысятников вытаскиваю. Вы знаете! Мы им заплатили по 1 500 манат за кв.м, а они купили себе на Мирза Ага Алиева за 600 , а теперь, когда мы туда пришли, они нам снова за 1 500 хотят продать те квартиры, что купили пару месяцев назад за 600!?

ЛЮ: (задыхаясь от возмущения) Да, Вы себя слышите?!! Это право людей продавать свою собственность! На что хотят тратят деньги, это тоже их право!!

ГА: Мы строим новый Баку, красивейший, без крысятников. Я физик. Я с Вами говорю как профессор, не как госчиновник.

ЛЮ: Видно, что физик. Николай Гаврилович Чернышевский писал: «Можно быть математиком, физиком, но только знание истории позволяет быть широко образованным человеком». Вы никак не можете извлечь уроков даже из недавней истории – из событий в Тунисе, Египте. Вот сейчас в Интернете Ефремов читает стихи Дмитрия Быкова «Скажи-ка, Дима, ведь не даром, Тунис охвачен был кошмаром…».

ГА: Я философ. Я в конце месяца полечу в Питер, читать лекции по философии в университете.

ЛЮ: Кстати в Вашем любимом Питере общественность победила Газпром. Газпром отказался построить уродливую башню в исторической черте города.

ГА: Это временное отступление. Они через года два вернутся.

ЛЮ: По себе судите?

ГА: Мы думаем о людях постоянно. Вот у меня уже было несколько встреч. Один мошенник обманул граждан: более 300-х человек дали деньги на постройку домов, а он деньги присвоил, и дома нет.

ЛЮ: Это не Ваша проблема. Это работа прокуратуры. Мошенничество в особо крупных размерах.

ГА: Но ведь людям нужно помочь. Я им предложил создать кооперативы. Организоваться и предложить жителям старых кварталов согласиться, что их дома снесут, а на месте их домов будут новые многоэтажки и им там тоже дадут квартиры.

ЛЮ: То есть Вы хотите решить проблемы одних обманутых граждан за счет обмана других. Это не Ваша проблема. Почему Вы не уважаете закон?! Вот Ваш заместитель уже сел по обвинению в присвоении денег посольства США, которые американцы выделили для граждан, чьи дома были разрушены

ГА: (неожиданно) Бога нужно любить! Не бояться, а любить…

(ЛЮ в мыслях: главное, чтобы сил, выдержки хватило. Нужно улыбнуться. Попробуй передохни …)

ГА: Вы знаете, ведь сейчас погибает больше людей, чем во Вторую мировую!?

ЛЮ: (в мыслях: вот о Второй мировой он напрасно начал. Я здесь любого съем. Вслух: ) А сколько погибло в войну вы знаете? Ну, сколько с нашей стороны?

ГА: 18 миллионов.

ЛЮ: Это откуда такая цифра?

ГА: В Питере было написано….

ЛЮ: Забудьте. Более 30 миллионов потерял только СССР с учетом потерь в сталинских лагерях, без вести пропавших. Кстати, извещения о пропавших без вести часто посылали о реально погибших. (далее почти 6 минут говорю о любимой теме - стратегии Третьего рейха, просчеты советского командования, вплоть до отличий танка Т-34 от танка КВ)

(ГА заметно поскучнел)

(ЛЮ в мыслях: интересно, что о нашем диалоге думаю слушатели в приемной?).

ГА: (заметив мой взгляд): Я всегда держу дверь открытой, я не госчиновник Я ученый профессор. Вот Вы все о Западе А вот Саркози практически выгнал цыган из Франции. А как жестоки американцы в Ираке, Афганистане.

ЛЮ: Согласна. Я подписываю все заявления протеста моих коллег против негуманных противоправных действий в любых странах мира. В правовых государствах право собственности охраняется законом! Вот в Турции рядом с роскошными домами можно увидеть лачуги. Эти старые развалюхи принадлежат грекам, армянам, да кому угодно, которые уехали из страны. А собственность их охраняется законом и закон не позволяет сносить их дома и отнимать собственность. А Вы что с нами делаете?!!

ГА: Вы видите за рубежом только хорошее, а плохое не видите.

ЛЮ: Видя хорошее, мы хотим, чтобы так же хорошо и законно было и у нас!!

ГА: (Снимает очки, откидывается на спинку стула и произносит): В каждом человеке живет черт (иблис) Он борется с ангелом (мяляк) и это плохо, если ангел победит…

(ЛЮ (в мыслях: дааа.. он точно выбрал тему, где я не сильна)

ГА: Если ангел победит, тогда черт уйдет из тебя и пойдет, и поселится в другом человеке.

ЛЮ: Но это же не Ваша проблема! Вы своего черта выгнали, а если его кто-то к себе пустил, то пусть он за это отвечает…

ГА: Нет, нужно чтобы они все время в человеке боролись…

На часах 16 .07 Мы говорим больше 2-х часов Я устала. Мой собеседник тоже. Попрощались с улыбкой.

Вечером, устало Лейла спрашивает у Арифа: А зачем он меня все-таки приглашал?

АЮ: (раздраженно): Зачем он тебя приглашал, не знаю. Но я думал, что ты-то хотя бы попробуешь повысить цену на две квартиры в центре города! А ты?! Стихи они дуэтом читали: Лермонтов-Маяковский!! Удивляюсь, что ты еще своего любимого Марка Аврелия не вспомнила?!

ЛЮ:(засыпая): Я не уверена, что он знает Марка Аврелия…

АЮ: (обеими руками, обхватив голов, ): Дурдом!! Я живу в дурдоме…

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 17:11
March 11 events

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2334640.html

Ziyadli
11.03.2011, 17:34

Хикмет бей, понравилось. Бах бу башга меселе!!!!

Xan
11.03.2011, 18:49
а почему?

во-первых, это как не раз заявлялось, не лучшее место и нет нужных условий. Кроме того, слишком далеко. + эффекта от акции на стадионе ноль. Акция протеста должна проводиться на глазах у тех, против чьих действий протестуют.

во-вторых, практика показывает, что когда соглашаются на уровень ниже, то власти впоследствии запрещают и там проводить, и кольцо расширяется. Так было с Гялябя. После Гялябя согнали на Украинский круг. Провели митинг (на меньше чем 1000 чел) на Укр площади, согнали в Биби-эйбат.

И вообще, ничего зазорного в том, чтобы проводить митинги в центре города я не вижу. Пл Азадлыг - вот где должны проводится акции.

Xan
11.03.2011, 19:18
Хикмет бей, понравилось. Бах бу башга меселе!!!!

А в каком смысле тебе это понравилось? Бир шярх еля дя.

Xan
11.03.2011, 19:19
Это не тот институт, директором которого в Азербайджане является Лейла Юнус?

http://www.azadliq.org/content/article/2333944.html

Hökumət Milli Demokratiya İnstitutunu ölkədən çıxarır

10.03.2011
Xədicə İsmayılova (http://www.azadliq.org/author/8263.html)
http://gdb.rferl.org/09929549-DCA5-4270-AA1F-A8D1D3E54048_w270.jpg
ABŞ Milli Demokratiya İnstitutuna (NDI) Bakı ofisini bağlamaq barədə xəbərdarlıq edilib.

AzadlıqRadiosuna daxil olan məlumata görə, martın 7-də NDI Azərbaycan nümayəndəliyinin rəhbəri Alex Grigorievs Ədliyyə Nazirliyinə çağırılıb və ona ofisi bağlaması barədə xəbərdarlıq məktubu təqdim olunub.

Məktubda Azərbaycan qanunvericiliyinin beynəlxalq təşkilatların ölkədə qeydiyyatsız fəaliyyətinə imkan vermədiyi bildirilir və Milli Demokratiya İnstitutundan fəaliyyəti dayandırmaları tələb olunur.

Milli Demokratiya İnstitutu son beş ildə bir neçə dəfə qeydiyyat üçün Ədliyyə Nazirliyinə müraciət edib və hər dəfə rədd cavabı alıb.

Hal-hazırda ABŞ səfirliyi, ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Agentliyi və NDI-nin Vaşinqton ofisi ilə məsləhətləşmələr aparılır.

Birləşmiş Ştatların Bakıdakı səfirliyinin sözçüsü Kieth Bean AzadlıqRadiosuna bildirib ki. NDI nümayəndəliyi ilə bağlı məsələni aydınlaşdırmağa çalışırlar. Məsələ aydınlaşan kimi rəsmi məlumat yayılacaq.

NDI Azərbaycanda siyasi partiyalarla bağlı proqramları bir ildən artıqdır ki, dayandırmışdı. Təşkilatın ölkədə əsas fəaliyyət dairəsi seçki monitorinqi və gənclərlə iş idi.

Nana
11.03.2011, 19:36
ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ? Беседа правозащитницы Л.Юнус с граданачальником Гаджибалой Абуталыбовым

И они по Хармсу пишут?)))

Ziyadli
11.03.2011, 20:08
А в каком смысле тебе это понравилось? Бир шярх еля дя.

Критика детальная, точная. Вот бу башга меселе.

Arian
11.03.2011, 22:17

Какой все-таки умный, добрый и хороший человек Гаджибала Абуталыбов...

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 22:37
Это не тот институт, директором которого в Азербайджане является Лейла Юнус?

http://www.azadliq.org/content/article/2333944.html

Hökumət Milli Demokratiya İnstitutunu ölkədən çıxarır

Нет, это институт демократической партии США

А у Лейлы Институт Мира и Демократии

spectator
11.03.2011, 22:55
во-первых, это как не раз заявлялось, не лучшее место и нет нужных условий.
каких?

Кроме того, слишком далеко. + эффекта от акции на стадионе ноль. Акция протеста должна проводиться на глазах у тех, против чьих действий протестуют.

далеко - фактор естественного отбора, протестовать будут те, кто действительно хочет.
"на глазах" - отговорка, все увидят, как минимум, на ютубе
"эффекта ноль" - да. легко будет пересчитать участников, и 200 акционеров нельзя будет выдать за 20 или 200 тысяч.

во-вторых, практика показывает, что когда соглашаются на уровень ниже, то власти впоследствии запрещают и там проводить, и кольцо расширяется. Так было с Гялябя. После Гялябя согнали на Украинский круг. Провели митинг (на меньше чем 1000 чел) на Укр площади, согнали в Биби-эйбат.не знаю, довольно спорное утверждение.

И вообще, ничего зазорного в том, чтобы проводить митинги в центре города я не вижу. Пл Азадлыг - вот где должны проводится акции.

а я вижу, как минимум, 2 причины не разрешать проведение акций в центе города:
1. проблемы с трафиком
2. злоупотребление присутствием непричастных (праздных зевак)

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 23:41
http://www.youtube.com/watch?v=bDLKPYemZRQ&feature=player_embedded

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 23:46
Взошли семена посеянные Ашером и Ксен

http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-12713840

Kerim
12.03.2011, 02:14
ГА: ( почти кричит возмущенно) Да, я их из крысятников вытаскиваю. Вы знаете! Мы им заплатили по 1 500 манат за кв.м, а они купили себе на Мирза Ага Алиева за 600 , а теперь, когда мы туда пришли, они нам снова за 1 500 хотят продать те квартиры, что купили пару месяцев назад за 600!?

хотелось бы это место по-подробнее. все-таки народ и правительство стоят друг-друга.

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2011, 03:03

хотелось бы это место по-подробнее. все-таки народ и правительство стоят друг-друга.

что именно вас тут удивило?

Travis Bickle
12.03.2011, 04:00
В ролике сказали что пойман публицист Али Акпер - это писатель?

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2011, 04:20
https://www.youtube.com/watch?v=ZTSKooIz4GA&feature=player_embedded#at=14

Kerim
12.03.2011, 10:34
что именно вас тут удивило?

удивило то, что скрупулезная Лейла Юнус не поинтересовалась деталями этой формы так сказать бизнеса. когда такие материалы представляются на суд общественности, то делается это как правило с целью привлечь симпатии общества на свою сторону. А тут оказывает торбада пишик вар имиш. как я понял из короткой реплики Абуталыбова, те жители которые продали свои дома государству за 1500 за кв, потратили эти деньги на то чтобы скупить у своих соседей дома за 600манат за квадрат и повторно заработать на продаже домов. заработав при этом 900манат за кв.

1. Выходит что они обманули своих соседей?

2. Они пытались заработать на много но им дали мало? то есть все же даже за это они получили сполна?

3. Почему Лейла Юнус не попросила мера рассказать подробнее о деталях этих сделок? (это определенно наводит на какие то мысли) Или все же он рассказал а она не опубликовала?

4. Каким образом у четы Юнус оказалось два дома в этом участке города: это их деде-баба йери или же также скуплено у соседей.

Уважаемый Хикмет, уважаемые судьи!
Эти вопросы вызваны не тем, что мне жалко этих денег для Лейлы Юнус. Простое человеческое любопытство.

И еще один маленький вопрос: что все таки предложил мэр Лейле ханум. Не просто же так он ее приглашал.

Arian
12.03.2011, 10:54
Нет, это институт демократической партии США

А у Лейлы Институт Мира и Демократии

Да, это уже не 1989 год... В то время Лейла Юнус директором института не стала бы... Тем более такого крутого... И этот Институт - "у нее".

Nana
12.03.2011, 12:44
И еще один маленький вопрос: что все таки предложил мэр Лейле ханум. Не просто же так он ее приглашал.

Физик и лирик...
Вечен их спор.
Тонкая рифма и
Формул набор.

Спорить будут долго:
Свет важнее тока?
Разберут обломки,
Выложат их в площадь...

Лишь Базаров-циник
Молвил, что полезней
В двадцать раз поэта
Порядочный химик физик..

Kerim
12.03.2011, 12:57
Лишь Базаров-циник
Молвил, что полезней
В двадцать раз поэта
Порядочный химик физик..

порядочным даже милиционер хорош - но где его найдешь?

Kerim
12.03.2011, 13:01
Но Вы преступник. Вы должны быть в тюрьме.

уважаемая Лейла Ханум!

Вы же сами говорите, что такое решение может вынести только суд! или права человека на Абуталыбова не распространяются?

Kerim
12.03.2011, 13:08
кто такой Руфан Кязимов?

prostak
12.03.2011, 16:20
Mitinq başladı, Arif Hacılı həbs olundu (http://qafqazinfo.az/MITINQ_BAŞLADI,_ARIF_HACILI_HƏBS_OLUNDU__%3CBLINK% 3E_YENILƏNIR%3C/BLINK%3E-7804-xeber.html)

http://www.qafqazinfo.az/foto/11mart-main.jpg

Hazırda Fəvvarələr bağında kifayət qədər izdiham yaranıb. “Qafqazifo”nun əməkdaşları məlumat verir ki, polislər, jurnalistlər və aksiya iştirakçıları bir yerdə hadisə yerinə 500-dən artıq insan toplaşıb. Polislər Fəvvarələr Bağını aksiyaçılardan təmizləməyə çalışır. Onlar zəncir üsulu ilə qol-qola girərək insanları Bağdan çıxarırlar.

Aksiyaya keçmiş millət vəkilləri Arzu Səmədbəyli, Pənah Hüseyn və Müsavat rəhbərliyində təmsil olunan digər şəxslər də qatılıb. Keçmiş millət vəkilləri bildiriblər ki, onlar aksiyaları davam etdirəcəklər.

“Qafqazinfo”nun hadisə yerində olan əməkdaşlarının verdiyi məlumata görə 300-400-ə qədər iştirakçı “İstefa”, “Azadlıq” şüarları səsləndiriblər. Polis dərhal onlara müdaxilə edib və Müsavat Partiyasının Mərkəzi İcra Aparatının rəhbəri Arif Hacılı ilə birlikdə 30-a qədər şəxs həbs olunub.

Aksiyanı ATƏT-in Bakı ofisinin nümayəndələri, hüquq müdafiəçiləri müşahidə edir.

Акция, назначенная Партией Мусават, состоялась.

Собравшихся было не менее 1000 человек.

Хочется отметить на редкость корректное поведение полиции (с учетом местных реалий, естественно). Обошлись без дубинок - и на том спасибо.

P.S. Немалую долю собравшихся составляли так называемые "зеваки". Зеваки вообще-то являются неотъемлемой и органичной частью любого массового мероприятия.

Слава неравнодушным бакинским зевакам!

При первом же случае подниму за их здоровье! :drinks:

P.P.S. В стекляшке "Pizza Inn" за событиями наблюдали товарищи Мубариз Гурбанлы, Сиявуш Новрузов и т.д.

Надеюсь, что они думали о преходящести земных благ и бренности бытия.

Подробняый репортаж - здесь (http://www.azadliq.org/audio/broadcastprogram/live.html).

Arian
12.03.2011, 16:58
Физик и лирик...
Вечен их спор.
Тонкая рифма и
Формул набор.

Спорить будут долго:
Свет важнее тока?
Разберут обломки,
Выложат их в площадь...

Лишь Базаров-циник
Молвил, что полезней
В двадцать раз поэта
Порядочный химик физик..

Пройдут годы. Сотрется из памяти людской имя Лейлы Юнусовой. А город Баку - творение Гаджибалы Абуталыбова - будет стоять и поражать взоры туристов.

Nana
12.03.2011, 17:27
Пройдут годы. Сотрется из памяти людской имя Лейлы Юнусовой. А город Баку - творение Гаджибалы Абуталыбова - будет стоять и поражать взоры туристов.

Так и я о полезности физика. Но и о порядочности не стоит забывать, пожалуй.

Есть у меня 2 прямопротивоположных примера.
Сестра жила в Баку в доме, который намеревалось снести Американское посольство. Жители дома получили равноценные суммы за свои квартиры без проблем.

И другой пример: подруга, переехавшая в Москву из Баку, которую измором брали звонками, запугивали по причине ее несогласия с той низкой ценой, предлагаемой жителям дома под снос. В итоге она получила ту сумму, о которой говорила. Но чего ей это стоило...

Arian
12.03.2011, 17:59

Есть у меня 2 прямопротивоположных примера.
Сестра жила в Баку в доме, который намеревалось снести Американское посольство. Жители дома получили равноценные суммы за свои квартиры без проблем.

И другой пример: подруга, переехавшая в Москву из Баку, которую измором брали звонками, запугивали по причине ее несогласия с той низкой ценой, предлагаемой жителям дома под снос. В итоге она получила ту сумму, о которой говорила. Но чего ей это стоило...

Все очень просто. Ваша сестра получила за свою квартиру сумму, в 3-5 раз превышающую ее рыночную стоимость, после чего врожденная порядочность не позволила ей возмущаться. А что с Вашей подругой было - не знаю, не знаю...

Nana
12.03.2011, 18:33
Все очень просто. Ваша сестра получила за свою квартиру сумму, в 3-5 раз превышающую ее рыночную стоимость, после чего врожденная порядочность не позволила ей возмущаться. А что с Вашей подругой было - не знаю, не знаю...

В 3-5 раз? не знаю, моя врожденная порядочность (с) не позволяет лезть в бюджет чужой семьи, даже сестринской. Но Вам я верю.
И пожалуй, правильное решение: они сделали такое предложение, от которого никто не смог отказаться.
Купили спокойствие свое и жильцов дома, которым не пришлось получать инфаркты и баррикадироваться...

А подруга могла приобрести на ту сумму только однокомнатную квартиру при потере трешки.

Arian
12.03.2011, 19:38
В 3-5 раз? не знаю, моя врожденная порядочность (с) не позволяет лезть в бюджет чужой семьи, даже сестринской. Но Вам я верю.
И пожалуй, правильное решение: они сделали такое предложение, от которого никто не смог отказаться.
Купили спокойствие свое и жильцов дома, которым не пришлось получать инфаркты и баррикадироваться...

Так ведь не купили же!!! Жильцы сначала обрадовались, а год спустя все равно кипеж подняли. И этого беднягу, который их обогатил, надолго упрятали в тюрьму. И поделом. Глупо народ баловать...

Arian
12.03.2011, 20:13

Кстати, Гаджибала Абуталыбов - бывший диссидент. Он даже в тюрьме за это побывал. Но не кричит об этом на всех углах, как некоторые здесь либерал-демократы, дескать, "мы герои"...

Nana
12.03.2011, 20:25
Кстати, Гаджибала Абуталыбов - бывший диссидент. Он даже в тюрьме за это побывал. Но не кричит об этом на всех углах, как некоторые здесь либерал-демократы, дескать, "мы герои"...

Говорила ведь, что в 20 раз полезнее поэта)))

а нынешний Баку мне нравится.

P.S. Вспомнила я всю историю с посольством США. Права была тогда ЛЮ по поводу присвоения денег?
Тогда все же через год жильцам заплатили равноценную плату, а не в 3-5 раз выше рыночной стоимости, как Вы сказали)

Arian
12.03.2011, 20:38
Говорила ведь, что в 20 раз полезнее поэта)))

а нынешний Баку мне нравится.

P.S. Вспомнила я всю историю с посольством США. Права была тогда ЛЮ по поводу присвоения денег?
Тогда все же через год жильцам заплатили равноценную плату, а не в 3-5 раз выше рыночной стоимости, как Вы сказали)

Нет. Им сначала дали в 3-5 раз больше рыночной стоимости, и они были счастливы, а спустя год они наехали на Эльданиза Лаиджева, который больше им в этой жизни подарил, чем их мамы и папы. Потребовали, чтобы дал еще столько же, раз уж такой крутой. Ну и вот...

prostak
12.03.2011, 20:43
http://www.youtube.com/watch?v=zdMxtKel67c

Bakıda 12 mart aksiyasının xronologiyası (http://www.azadliq.org/content/article/2335804.html)

Fotoreportaj (http://mediaforum.az/articles.php?lang=az&page=12&article_id=20110312041901700)

«De «İlham Əliyevə eşq olsun!», sənə 15 manatlıq iş tapıram» (http://www.azadliq.org/content/article/2336116.html)

prostak
12.03.2011, 22:17
Сегодня 2 раза посмотрел вsпуск новостей по ANS.

В 9-часовом выпуске более подробно показали полицию, чем в 6-часовом. А людей плказывали в таком ракурсе, что грешно даже давать оценку.

Оба раза полиции была подложена крупная свинья - как будто бы протестующих было "около 150 человек" и 50 из них были задержаны. Получается, задержали каждого третьего? :fool: :lol:

Одним словом, alnına guya ki, "döyüş" yazılan tv-nin subyektiv, qərəzli və vicdansız cındırlığı davam edir.

Scarlett
12.03.2011, 22:33
Акция, назначенная Партией Мусават, состоялась.
i ya okazalas' na mitinqe...

Scarlett
12.03.2011, 22:35
Обошлись без дубинок - и на том спасибо.
oni kajetsya chitayut nash forum:crazy:

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2011, 22:44
митинг, контакт.аз

http://www.contact.az/topics_ru.asp?id=2907&pb=2&vr=ru&yr=2011&mdn=1

Scarlett
12.03.2011, 23:03
A poçemu nekotorıx musavatistov ne bılo vidno na mitinqe orqanizovannoy musavatistami?

prostak
12.03.2011, 23:18
A poçemu nekotorıx musavatistov ne bılo vidno na mitinqe orqanizovannoy musavatistami?

А зачем нам некоторые?

Главное, что вы были там. :good:

И можете засвидетельствовать, что при имевших место столкновениях полиции и гражданских лиц этих лиц порой отбивали от полиции не имевшие к оппозиционным партиям граждане. )

Два таких случая произошло аккурат перед глазами высокопоставленных йапистов, наблюдавших за происходящим из-за витрины.

Scarlett
13.03.2011, 00:11
А зачем нам некоторые?

Главное, что вы были там.

И можете засвидетельствовать, что при имевших место столкновениях полиции и гражданских лиц этих лиц порой отбивали от полиции не имевшие к оппозиционным партиям граждане. )

Два таких случая произошло аккурат перед глазами высокопоставленных йапистов, наблюдавших за происходящим из-за витрины.
Я не специально, так получилось....

А спрашиваю про мусаватистов, потому что этим вопросом задавались и находившиеся там люди. Так доверие народа не заслуживают....

И еще я заметила, что из толпы митингующих полицейские по одному тащили в основном пожилых активистов. Они сопротивлялись и выкрикивали лозунги, им закручивали руки и затыкали рты. В этом деле у полиции были помощники в гражданском. И эти подонки в гражданском были более агрессивные чем полицейские. Один из таких джанфешеннистов ударил журналиста. И все те которые были в желтых куртках "пресса" погнались за ним. Надо было видеть страх в глазах подонка когда за ним бегали работники прессы. Мне не удалось увидеть чем это закончилось, потому что они побежали в другую улицу. Но хочу отметить что, мне очень понравилось солидарность этих ребят которые решили не оставить без наказания того который посмел поднять руку на их товарища. если бы такой сплоченности было бы у всех.....

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2011, 04:51
http://www.youtube.com/watch?v=MjGEMtHxPTo

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2011, 05:03
http://www.nytimes.com/2011/03/13/world/asia/13azerbaijan.html?_r=1

Police in Azerbaijan Arrest Antigovernment Protesters
By ELLEN BARRY
Published: March 12, 2011

MOSCOW — The police in Azerbaijan arrested 50 protesters on Saturday, the second day of demonstrations in Baku, the capital, calling for the resignation of President Ilham Aliyev, whose family has been ruling the oil-rich state since the collapse of the Soviet Union.

Agence France-Presse — Getty Images

Police officers cordoned off the site of an antigovernment protest that drew hundreds Saturday in Baku, Azerbaijan's capital.
Several hundred protesters gathered Saturday for a rally organized by an opposition party, Musavat, which intended to ride the wave of revolts in the Middle East and North Africa. On Friday, about 60 people showed up to protest, following instructions on a Facebook page to wear red and find one another on the streets.

On both days, the police were waiting for the demonstrators, arresting them as soon as they began to gather. They had a harder time controlling the fluid crowd on Saturday, filling a series of vans with detainees and calling in reinforcements.

“It is impossible to live under an authoritarian regime,” said one protester, Elkhan Alnagiyev, who was promptly arrested by undercover police officers who had seen him speaking to a journalist.

Another protester, Rashad Aliyev, said he had come because he was unemployed.

“It’s not that there are no jobs; it’s that I don’t know anyone who will put me in a job,” Mr. Aliyev said. “They are oppressing us.”

Azerbaijan, a major producer of oil and natural gas with a population of nine million, was ranked as one of the most corrupt countries in the world last year by Transparency International.
.................................................. ........................
.................................................. ........................

The protest on Friday was among the first to be organized online in Azerbaijan, where the number of Facebook users has jumped in recent months.

According to Socialbakers.com, a Facebook traffic-tracking Web site, Azerbaijan’s Facebook use grew by about 5 percent in February to reach 324,880 people, more than three-quarters of whom are 18 to 34 years old.

“Facebook is a huge asset for us,” said Turgut Gambar, who was arrested and released Friday after the police spotted him with a group of young people dressed in red.

“I hear people talking about the 11th of March without us making a huge, huge effort.”

An employee of The New York Times contributed reporting from Baku, Azerbaijan.

Həmşəri
13.03.2011, 07:50
http://www.youtube.com/watch?v=MjGEMtHxPToК моему сожалению я это видио немогу смотреть здесь в Германий...
Просто один демонстрант и три полис "иттəр"... математика этими снимками потверждает... кто кого боится!!!
Я сказал этому режиму... моё сокровенное НЕТ!
Ты сегодня умер!!!

QafqazWolf
13.03.2011, 08:10
Как всегда в Азербайджане, оппозиция не рулит.

На фейсе типа всех собирали и многие написал, мол придут? Ня олду? Душка не хватило? Я за Iqtidar. Пусть бьют. Кому не нравится этот режим, пусть пойдут в другие страны.