PDA

Просмотр полной версии : Выборы в Азербайджане

Страницы : [1] 2 3 4 5

Kerim
12.02.2010, 15:08
Товарищи близкие к партиям и политикам!

Как вы думаете что-то изменится в этом году на парламентских выборах или мы сделаем "...очередной шаг к демократии" ?

Ziyadli
12.02.2010, 15:20
Все именится. Эти выборы ключевые. У Натика есть секретное оружие, с помощью которого он может заставить власти признать его победу на выборах. Правда, на это раз Натик не хочет делиться этим оружием с другими оппи. Т.е. оружие не прошло испытания. Но если ини пройдут успешно, то я думаю, что мы сделаем шаг: маленький шаг для Натика, но огромный для всего нашего бедного народа

Kerim
12.02.2010, 15:55
значит выборы будут по крайней мере веселыми

Kerim
12.02.2010, 15:59
для испытания секретного оружия нужно еще набрать определенное количество голосов избирателей.

Xan
12.02.2010, 20:53
не изменится. Оппозиция вынужденно пойдет на выборы, и будет раздавлена властными ресурсами..

Kerim
13.02.2010, 00:03
почему оппозиция вынуждена идти на выборы? чтобы не терять лицо? а может лучше потерять такое лицо, чем смотреть им обществу в глаза? я только спрашиваю а не осуждаю.

Dismiss
13.02.2010, 02:37
Как вы думаете что-то изменится в этом году на парламентских выборах или мы сделаем "...очередной шаг к демократии" ?А что такого революционного или принципиально нового произошло между прошлыми выборами и этими, что могло бы стать причиной изменений? Мне кажется, выборы пойдут по накатанной схеме. Оппозиция не имеет массовой поддержки общества, даже при том, что есть масса сочувствующих. К тому же она разобщена и в таком виде практически не представляет никакой опасности для властей. И хотя власти тоже особого восторга ни у кого не вызывают, рычаги давления и влияния на массы именно у нее, так что сюрпризов не будет, я полагаю. Протащат кого угодно, а мы проглотим, как и было до сих пор. При проглатывании мы можем даже посопротивляться, и для близира будут пересмотрены пара-другая результатов, но в конечном итоге в парламент попадут те, кто должен будет туда попасть. Вспомним прошлые выборы - и будем считать, что прочитали сценарий будущих.

Kerim
13.02.2010, 13:15
За пять лет, уважаемая Дисмисс, мы с вами стали старше и мудрее. Думаю, что и остальное общество тоже. Поверьте мне что взрослеем.

Xan
21.02.2010, 23:49
За пять лет, уважаемая Дисмисс, мы с вами стали старше и мудрее. Думаю, что и остальное общество тоже. Поверьте мне что взрослеем.

Вы оптимист :)

Xan
21.02.2010, 23:53
почему оппозиция вынуждена идти на выборы? чтобы не терять лицо? а может лучше потерять такое лицо, чем смотреть им обществу в глаза? я только спрашиваю а не осуждаю.

Почему вынуждена идти на выборы - это много раз обсуждалось в СМИ и на этом форуме. Лидеры оппозиции об этом много раз делали заявления в течение последних лет. Несмотря на то, что знают, что выборы будут сфальсифицированы, они идут на них т.к. только в этот период под пристальным вниманием мирового сообщества власти дают шанс выхода на народные массы. Только в этот период можно попасть на ТВ (хоть и на несколько минут) и донести свои мысли до народа. ТОлько в этот период можно более или менее проводить массовые встречи (хотя 2008 год показал, что и это уже стало крайне сложно).

Терять лицо.. смотреть обществу в глаза.. Это тоже многократно обсуждалось, и я даже не хочу начинать об этом дискуссию.

Xan
22.02.2010, 00:00
А что такого революционного или принципиально нового произошло между прошлыми выборами и этими, что могло бы стать причиной изменений? Мне кажется, выборы пойдут по накатанной схеме. Оппозиция не имеет массовой поддержки общества, даже при том, что есть масса сочувствующих. К тому же она разобщена и в таком виде практически не представляет никакой опасности для властей. И хотя власти тоже особого восторга ни у кого не вызывают, рычаги давления и влияния на массы именно у нее, так что сюрпризов не будет, я полагаю. Протащат кого угодно, а мы проглотим, как и было до сих пор. При проглатывании мы можем даже посопротивляться, и для близира будут пересмотрены пара-другая результатов, но в конечном итоге в парламент попадут те, кто должен будет туда попасть. Вспомним прошлые выборы - и будем считать, что прочитали сценарий будущих.

все правильно, кроме выделенного, которое ни Вы ни я не можем утверждать.
Насколько массова или не массова поддержка общества можно говорить только при наличии справедливых выборов и равных возможностей выхода в СМИ, которых нет.
Соц опросы в 2008 году показали большую аполитичность и безразличие в обществе, однако это имеет место как результат отсутствия средств у оппозиции для диалога с обществом. А "обработка" в СМИ со стороны властей не работает. Отсюда безразличие общества.
Соц опросы в 2008 году среди интересующихся политикой показывали, что менее половины этой части общества поддерживает власть. Вспомните хотя бы опросы на форумах. Оппозиция пользовалась бОльшей поддержкой (правда опрашивалось в общей сложности наверное не более 100-120 человек).

Со всем остальным согласен с Вами.

Sandro
23.02.2010, 19:55
Керим, патроны кончились? Опишите "новый парламент" с новой квотой для приручённых "оппозиционеров", типа фазиле-гудрато-азайеобразными.

=============================ПС=================== =====
А вот этот Ваш перл просто убийственный по мощи:
"За пять лет мы с вами стали старше и мудрее" (с) Керим.

Xan
14.04.2010, 19:04
http://news.bakililar.az/news_nesankcionirovannyy_mitin_34729.html

Около 50 человек попытались провести пикет перед мэрией Баку.
Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS PRESS, сегодня партия "Мусават" попыталась провести пикет перед зданием Исполнительной власти Баку.

Примерно 50 человек попытались провести митинг перед зданием Исполнительной власти Баку, направляясь со стороны Азербайджанской государственной филармонии.

Сотрудники Сабаильского РУП предотвратили акцию, задержав около 10 участников. Задержанные доставлены в Управление полиции. Впоследствии было задержано еще 17 участников митинга.

В это время участники акции скандировали лозунги, требуя обеспечить свободу собраний.

Прибывший на место происшествия заместитель начальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев в интервью журналистам сообщил, что группа депутатов партии "Мусават" обращалась к нему в связи с проведением митинга. Он побеседовал с шестью депутатами и сообщил, что согласно законодательству в каждом из 11 районов Баку выделены места, где разрешается провести акцию и митинг. Именно по этой причине ИВ Баку не дала согласие на проведение здесь акции.

По поводу задержанных Я.Алиев сообщил, что они будут доставлены в 8-ое отделение полиции. После расследования вопроса они будут выпущены на свободу.

На вопрос о том, почему при разгоне митинга участвовали сотрудники в гражданском, Я.Алиев ответил, что в ряде случаев им допускается ношение гражданской формы.

Напомним, что партия "Мусават" обращалась в Исполнительную власть города Баку в связи с проведением пикета, но он не был санкционирован.

Xan
14.04.2010, 19:05
Вот мне интересно, где в каждом из 11 районов можно проводить акции протеста? К примеру Ясамальский, Насиминский, Наримановский и Сабаилский?

Xan
14.04.2010, 19:16
http://www.azadliqradiosu.az/video/6879.html

Müsavatın icazəsiz aksiyası

Natiq Ceferli
15.04.2010, 11:30
Акцию "Мусават" разогнали

Таким образом власти, может, сами того не осознавая, выпестовывают новую и куда более радикальную оппозицию

Четверг, 15.04.2010

http://www.zerkalo.az/2010-04-15/politics/8599-musavat-piket-razqon

Natiq Ceferli
15.04.2010, 11:34
Отвечая на вопрос журналистов о том, что, наряду с сотрудниками полиции в предотвращении акции принимали участие и лица в гражданской одежде, которые также препятствовали работе представителей СМИ, Я.Алиев отметил: "Все сотрудники полиции, участвовавшие в разгоне акции, были в форме. Люди в гражданской одежде были провокаторами, которые также были из оппозиции. Сотрудники полиции никогда не допускают грубого обращения с журналистами. Работе журналистов препятствовали не сотрудники полиции. Мы наказали всем сотрудникам полиции быть вежливыми с журналистами".

Инсан хейасыз олар, амма бугедер де йох. Есть десятки фоток, где явно видно, что люди в гражданском мешают журналистам, и арестовывают людей. По "логике" этого чиновника получается, что Мусават устроил "ролевые игры", одни митинговали, другие мусаватисты их арестовывали. Нет слов.

Natiq Ceferli
15.04.2010, 11:55
Помнится, здесь на форуме были люди, которые говорили, что Али Гасанов образованный человек, закончил МГУ, т.д и т.п. Хотя, он оказался в МГУ по переводу после 2-ого курса, но, сейчас не об этом. Читайте его заявление:

«Seçkilərin bütün mərhələlərində bütün namizədlərə, partiyalara, təşkilatlara Seçki Məcəlləsinə müvafiq olaraq sərbəst toplaşmaq üçün lazımi şərait yaradılacaq».

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2012755.html

Этот человек не знает элементарные вещи. Право о свободном собрании, НЕ относится только к выборам, это право должно быть ВСЕГДА. Так написано в конституции. Ну что такому ещё сказать...

Xan
07.05.2010, 15:14
http://www.azadliq.org/content/article/2034358.html

Из лидеров на сечки не идет Лала Шовкят.

Зато идут Иса Гамбар, Али Керимли, Мирмахмуд, Сардар Джалалоглу, Панах Гусейн.

Borat
07.05.2010, 18:09
Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало...

spectator
18.05.2010, 16:10
MÜSAVAT BAŞQANI və PARTİYANIN BƏZİ RƏHBƏRLƏRİNİN HANSI DAİRƏLƏRDƏN NAMİZƏD OLACAĞI BİLİNDİ (http://www.mediaforum.az/articles.php?lang=az&page=00&article_id=20100517062911690)

2010-05-17 - 18:26:00

“Media forum” saytı Müsavat başqanı və partiyanın bəzi rəhbərlərinin noyabrın 7-də keçiriləcək parlament seçkisinə hansı dairələrdən qatılacağı haqda məlumat əldə edib. Siyahını təqdim edirik:

İsa Qəmbər, başqan - 15 saylı Yasamal seçki dairəsi;

Sülhəddin Əkbər, Məclis sədri - 43 saylı Sumqayıt seçki dairəsi;

Arif Hacılı, başqan müavini - 33 saylı Xətai seçki dairəsi;

Arzu Səmədbəyli, başqan müavini - 8 saylı Binəqədi seçki dairəsi;

Mehman Cavadoğlu, başqan müavini - 29 saylı Səbail seçki dairəsi;

Qabil Hüseynli, başqan müavini - 23 saylı Nəsimi-Səbail seçki dairəsi;

Almaz Əliqızı, Divan üzvü - 13 saylı Əzizbəyov (Xəzər?) seçki dairəsi;

Nüşabə Sadıqlı, Divan üzvü - 17 saylı Yasamal seçki dairəsi;

Adil Qeybulla, Divan üzvü - 115 saylı Şəki seçki dairəsi;

Vurğun Əyyub, Divan üzvü - 30 saylı Suraxanı seçki dairəsi;

Qubad İbadoğlu, Divan üzvü - 20 saylı Nərimanov seçki dairəsi;

Gülağa Aslanlı, Divan üzvü - 71 saylı Masallı seçki dairəsi;

Tural Abbaslı, Gənclər Təşkilatının sədri - 21 saylı Nəsimi seçki dairəsi;

Hikmət Hacızadə, Məclis üzvü - 113 saylı Şəki seçki dairəsi.

spectator
02.06.2010, 16:26
ПННА выдвинет кандидатов по 60-ти избирательных участков (http://www.1news.az/politics/20100602032217578.html)

Prosecutor
02.06.2010, 23:27
ПННА выдвинет кандидатов по 60-ти избирательных участков (http://www.1news.az/politics/20100602032217578.html)

Жаль, что с ними больше нет Назима Иманова.

MERI***
02.06.2010, 23:58

Как вы думаете что-то изменится в этом году на парламентских выборах или мы сделаем "...очередной шаг к демократии" ?

Для изменения должны быть предпосылки, вы их видите? В новых выборах участвуют те же самые политические силы, которые до сих пор не смогли договориться. Изменится только процентный состав различных политических сил в парламенте, а бардак останется. Я не верю в чудо…да и народу надоело быть обманутым… Время их вранья когда-то закончится.

Xan
04.06.2010, 12:27
Жаль, что с ними больше нет Назима Иманова.

И слава Богу. он наконец поумнел и отошел от них (кажется еще в 2003 или 2004).

Он грамотный человек, и с рядом с истиглаловцами ему просто было не место.

Xan
04.06.2010, 12:31
Для изменения должны быть предпосылки, вы их видите? В новых выборах участвуют те же самые политические силы, которые до сих пор не смогли договориться. Изменится только процентный состав различных политических сил в парламенте, а бардак останется. Я не верю в чудо…да и народу надоело быть обманутым… Время их вранья когда-то закончится.

почему? РЕАЛ это новые люди.

Scarlett
04.06.2010, 13:31
Hikmət Hacızadə, Məclis üzvü - 113 saylı Şəki seçki dairəsi.
Хикмет бей, желаю вам удачи, в смысле пропаганды тайной программы Мусават, в предвыборной компании.

Xan
06.06.2010, 17:34
http://www.azadliq.org/video/8141.html

разгон очередной акции. аж 12 секунд удалось скандировать "азадлыг!"

Renata
06.06.2010, 17:38

выборы - уже демократия...

Scarlett
06.06.2010, 20:42
выборы - уже демократия...
если на выборах выбираешь, а не становишся марионеткой в чужой игре?

Renata
06.06.2010, 20:46
если на выборах выбираешь, а не становишся марионеткой в чужой игре?

я о самом факте выборов говорю, Скарлеточка

марионеткой по жизни быть конечно неприятно, если сознавать ето

Renata
06.06.2010, 20:49
хттп://ввв.азадлиq.орг/видео/8141.хтмл (http://www.azadliq.org/video/8141.html)

и куда их отвезли?

Scarlett
06.06.2010, 21:28
я о самом факте выборов говорю, Скарлеточка

марионеткой по жизни быть конечно неприятно, если сознавать ето
ээээх , дорогая и вся проблема в том что, у нас как раз этого факта уже который год не наблюдается.

Renata
06.06.2010, 21:35
ээээх , дорогая и вся проблема в том что, у нас как раз этого факта уже который год не наблюдается.
я все-таки верю - издалека)

Scarlett
06.06.2010, 23:29
я все-таки верю - издалека)
если причина веры в расстоянии, то это вполне объяснима, наша вера в Бога не только в том что Он всевышний но и наверное оттого что находиться на неизмеримом расстоянии... :)

Renata
06.06.2010, 23:31
если причина веры в расстоянии, то это вполне объяснима, наша вера в Бога не только в том что Он всевышний но и наверное оттого что находиться на неизмеримом расстоянии... :)

Скарлетт! очень дельное зaмечание!

Xan
07.06.2010, 11:56
и куда их отвезли?

30-A YAXIN FƏAL SAXLANIB

Saat 15:10 radələrində aksiya başladı. Müxalifət fəalları «İçərişəhər» metrosundan çıxaraq şüarlar səsləndirməyə başlayıblar. Polis onlara İcra Hakimiyyətinə doğru irəliləməyə imkan verməyib.

Bu zaman 30-a yaxın fəal saxlanıb.Tutulanlardan 20-si Səbail rayon 39-cu Polis bölməsinə aparılıb.

20-YƏ YAXIN MÜXALİFƏTÇİ 9-CU POLİS BÖLMƏSİNDƏDİR

20-yə yaxın müxalifətçi Səbail rayonundakı 9 saylı polis bölməsindədir.

Səbail rayon Məhkəməsi aksiya zamanı saxlanan 5 müxalifətçinin işinə baxıb, onların hər birini 20 manat cərimələyib.

Saxlananların hamısı buraxılıb.

6 NƏFƏRİN İŞİ MƏHKƏMƏYƏ GÖNDƏRİLƏCƏK

Подробнее здесь: http://www.azadliq.org/content/article/2062824.html

spectator
07.06.2010, 15:03
ПГС выдвинет не менее 72 кандидатов на парламентских выборах (http://www.1news.az/politics/20100607021516521.html)

spectator
07.06.2010, 15:30
Али Алиев: «Иса Гамбар не должен шевелиться, а он карабкается» (http://www.1news.az/interview/20100607025749358.html)

Natiq Ceferli
07.06.2010, 15:48
http://www.azadliq.org/video/8141.html

А вот в Нардаране власть не может разогнать митинги:

Nardaranda İsrail əleyhinə etiraz aksiyası keçirilib

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2062230.html

Burda deyiblər e "Dinsizin üstündən imansız gələr"

Доиграется эта власть, и придет день, у трапа самолета, какой-то местный "Гугуш", споет прошальную песню для алиевых....

NAUTILUS
07.06.2010, 16:37
Выборы? Какие выборы? Вы о чем вообще? Пустая тема...

Xan
08.06.2010, 09:20
ПГС выдвинет не менее 72 кандидатов на парламентских выборах (http://www.1news.az/politics/20100607021516521.html)

Это партия С.Рустамханлы?

Xan
08.06.2010, 09:23
Али Алиев: «Иса Гамбар не должен шевелиться, а он карабкается» (http://www.1news.az/interview/20100607025749358.html)

Ну этот человек джындыр. Он никак не может никуда пристроиться... Когда я про него что-либо читаю, или его интервью какие-то, я просто не могу понять, чего он хочет... Хотя такими являются около половины представителей оппозиции.

Xan
08.06.2010, 09:25
Выборы? Какие выборы? Вы о чем вообще? Пустая тема...

В принципе вы правы. Но я все же противник того, чтобы прекращать обсуждения на тему выборов в Азербайджане.

Natiq Ceferli
08.06.2010, 16:31
Aliyev succeeded his long-ruling father in 2003 after an election that the opposition said was rigged. He won a landslide re-election in 2008 that international elections monitors called flawed. A referendum last year set him up to rule indefinitely. The country functions more as a monarchy than a republic.

http://abcnews.go.com/International/wireStory?id=10838662

Все всё знают, но....

Ziyadli
08.06.2010, 18:29
http://abcnews.go.com/International/wireStory?id=10838662

Все всё знают, но....

Нэ но? Бунун но-су да вар? Лавканызы багладылар?:download:

Scarlett
09.06.2010, 02:00
A referendum last year set him up to rule indefinitely.
И все же , что тогда в друг произошло, что за очень короткий срок, даже меньше допустимого, решили, провели, и получили права через референдум на пожизненное царствование? Вроде на верху договорились что следующие 10 будет властвовать гелин ондере....

Natiq Ceferli
09.06.2010, 10:16
Нэ но? Бунун но-су да вар? Лавканызы багладылар?:download:

Сенин гадан алЕм ай леле, есас одур сенин лавкан багланмасын. Не вечиве е, 3-де алачагын йох бу олкеде, 5-де веречейин, сидишь себе в Европах, ещё и злорадствуешь. Продолжай...

Natiq Ceferli
09.06.2010, 11:09
И все же , что тогда в друг произошло, что за очень короткий срок, даже меньше допустимого, решили, провели, и получили права через референдум на пожизненное царствование? Вроде на верху договорились что следующие 10 будет властвовать гелин ондере....

Уважаемая, мы тогда это обсуждали здесь, если очень коротко, то, система испугалась трещин, вот и заранее решили этот вопрос. Если 2013-м, по-любому, И. Алиеву пришлось бы уйти, то, исходя от этого, возникли бы разные группировки, которые вели бы войну между собой из-за трона, а это было бы погубным для системы. А фигура первой леди, не могла бы стать объяденяющей. Причина в этом.

Borat
09.06.2010, 12:37
Вроде на верху договорились что следующие 10 будет властвовать гелин ондере....
Хорошо да...я за...

Scarlett
09.06.2010, 15:42
Уважаемая, мы тогда это обсуждали здесь, если очень коротко, то, система испугалась трещин, вот и заранее решили этот вопрос. Если 2013-м, по-любому, И. Алиеву пришлось бы уйти, то, исходя от этого, возникли бы разные группировки, которые вели бы войну между собой из-за трона, а это было бы погубным для системы. А фигура первой леди, не могла бы стать объяденяющей. Причина в этом.
Дафарлы, фигура первой леди и продолжала бы быть фигурой, которая была бы на много приятней нынешней. Кстати, тоже фигуры. Если система созданная не дала трещин после отсутствия его создателя уже седьмой год под руководством безалаберной фигуры, то смена фигуры на более харизматичной , ответственной, умной фигурой могло бы только укрепиться. И это понимали все, и все планы строились именно в этом направлении. Но видимо что-то произошло именно между фигурами, что пришлось провести тот смехотворный референдум... Но что?

Natiq Ceferli
09.06.2010, 16:10
Дафарлы, фигура первой леди и продолжала бы быть фигурой, которая была бы на много приятней нынешней. Кстати, тоже фигуры. Если система созданная не дала трещин после отсутствия его создателя уже седьмой год под руководством безалаберной фигуры, то смена фигуры на более харизматичной , ответственной, умной фигурой могло бы только укрепиться. И это понимали все, и все планы строились именно в этом направлении. Но видимо что-то произошло именно между фигурами, что пришлось провести тот смехотворный референдум... Но что?

Уважаемая, этого не хотели, не не допустили команда серего кардинала, тогда многие фигуры, могли бы ещё больше собраться вокруг Пашаевых, а это сильно ущемило бы позицию Нахчыванского клана. Мехрибан ханум, по любому, даже не хотя, должна была играть по другому, чем её муж, а это черевато для таких систем, которые не способны реформироватся. Такие системы могут только разрушить себя изнутри, это аксиома, и это дело времени.

Natiq Ceferli
09.06.2010, 16:11
Məntiqsiz YAP…. (http://natiqceferli.blog.ru/92554131.html)

9 июня 2010 http://blog.ru/img/s-time.gif 15:01

Bu gün YAP-çılar, Milli Natariusda (parlament deməyə dilim gəlmir), seçki təbliğatını 75 gündən, 60 günə endirilməsini təklif ediblər. Elə həmin deputatfasonlar, hər bir çıxışlarında deyirlər ki, xalq bizimlədir, biz güclüyük, müxalifət zəifdir, onlara qulaq asan yoxdur, xalq həmişə HƏ deyir. Əcəba, ey YAP-çılar, əgər belədirsə, əksinə, təbliğat müddətini uzadın, xalq sizə qulaq versin, müxalifəti dinləməsin, onların tətbirlərinə gəlməsin, və bu müxalifət də, uzun bir sürə biabr olsun. Bunu niyə etmirsiniz? Məntiqlə belə etməlisiniz axı. Siyası iradəniz yoxdur, bunu bilirik, məntiqinizdəmi tükənib?

Scarlett
09.06.2010, 16:42
Уважаемая, этого не хотели, не не допустили команда серего кардинала, тогда многие фигуры, могли бы ещё больше собраться вокруг Пашаевых, а это сильно ущемило бы позицию Нахчыванского клана. Мехрибан ханум, по любому, даже не хотя, должна была играть по другому, чем её муж, а это черевато для таких систем, которые не способны реформироватся. Такие системы могут только разрушить себя изнутри, это аксиома, и это дело времени.
Да дело времени, но не смены фигуры. А положение серого кардинала настолько прочна, что внутри системы его ни кто и ни что не сможет подвинуть, если не в направлении самому стать кандидатом в фигуры.

Natiq Ceferli
09.06.2010, 16:48
Да дело времени, но не смены фигуры. А положение серого кардинала настолько прочна, что внутри системы его ни кто и ни что не сможет подвинуть, если не в направлении самому стать кандидатом в фигуры.

Сила серого кардинала в ключевых фигурах системы, а теперь давайте подумаем, эти фигуры могли бы уйти от него к Пашаевым, если реально была бы возможность и вероятность 2013-м избирание Мехрибан ханум. Именно из-за этого, кардинал на корню срубил эту вероятность.

spectator
10.06.2010, 17:42
Ну этот человек джындыр. Он никак не может никуда пристроиться... Когда я про него что-либо читаю, или его интервью какие-то, я просто не могу понять, чего он хочет... Хотя такими являются около половины представителей оппозиции.

Али Алиев и Иса Гамбар возможно будут бороться за один округ (http://www.1news.az/politics/20100610042430663.html)

.

Arian
10.06.2010, 23:56
Али Алиев и Иса Гамбар возможно будут бороться за один округ (http://www.1news.az/politics/20100610042430663.html)

.

Как это глупо, как это странно...
Али Алиев с башкой туманной
Ису Гамбара старался дернуть...
Я мог бы сникнуть, возможно - пернуть...

Но верю я в борьбу конечную
В борьбу законченную, поперечную,
В которой каждый, пока не сдохнет,
Бороться будет за всякий округ.

Я не умею говорить, я не учил граматик,
Не надо под меня шустрить, я честный Натик
И я готов, как банный лист, пристать к вам вечно,
Да, я солист... Но не садист... Я банный лист...
И буду здесь я бесконечно... Да, я садист..

[/QUOTE]

у, смотри. Один твой округ принимаем за одну ЕГДП (единицу, генерирующую Денежные Потоки (МФСО 5) После занимаемся его обесцениваниаем....

Scarlett
11.06.2010, 01:41
Хотя такими являются около половины представителей оппозиции.
К политике стремятся или идейные или подлецы. И среди наши политиков как в оппозиции так и во власти можно встретить и тех и других. У вас есть основание утверждать о половине?

Xan
11.06.2010, 10:51
У вас есть основание утверждать о половине?

не-а :)

Xan
15.06.2010, 16:16
http://www.azadliq.org/content/article/2071234.html

Полиция похитила мусаватистов и отвезла в.... Гобустан на экскурсию.
При этом держали без воды на жаре.

Xan
15.06.2010, 16:17
http://www.azadliq.org/content/article/2069348.html (http://www.azadliq.org/content/article/2069348.html)

Polis aksiya iştirakçılarını Qobustana aparıb

http://gdb.rferl.org/72BE11B1-7810-4479-A4DE-AE61D8D43018_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/72BE11B1-7810-4479-A4DE-AE61D8D43018_mw800_mh600_s.jpg) 12 iyun aksiyası

12.06.2010
AXCP Gənclər Təşkilatının sədri Əbülfəz Qurbanlı və Müsavat Partiyası Laçın rayon təşkilatının sədri Ramiz Xəlilova 10 sutka həbs cəzası verilib.

Yasamal rayon Məhkəməsinin qərarına əsasən, Müsavat Partiyası Gənclər Təşkilatının sədri Tural Abbaslı və fəal Əhəd Məmmədli 25 manat cərimələnib.

Partiyanın Mərkəzi İcra Aparatının rəhbəri Arif Hacılı və başqan müavini Tofiq Yaqubluya isə xəbərdarlıq olunub.

MÜXALİFƏTÇİLƏRİN EKSKURSİYASI BAŞA ÇATIB

Xəbərdarlıq edilərək buraxılan 23 nəfər Bakıya qayıdıb.

MÜSAVATÇILAR POLİSLƏ EKSKURSİYAYA ÇIXIB

http://gdb.rferl.org/631360EB-7CD6-40A5-A2E0-B3FD95A81113_w270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/631360EB-7CD6-40A5-A2E0-B3FD95A81113_s.jpg)

Aksiya zamanı saxlananlardan 23-ü xəbərdarlıq edildikdən sonra Qobustan qoruğunda ekskursiyaya çıxıb.

Bu barədə hazırda qoruqda olan Müsavat Gənclər Təşkilatının üzvü Ramiz Baxış AzadlıqRadiosuna deyib:

«İki hissəyə bölüblər, ekskursiyaya çıxarıblar, hərəmizin yanında bir polis ekskursiya edirik. 23 nəfər gətirilib, 23 də polis və 2-3 mülkigeyimli var. Nə vaxt buraxılacağımızı deməyiblər.

Bəlkə də bu, ATƏT-in seminarının nəticəsidir».

Bu arada icazəsiz mitinq zamanı saxlanan 6 nəfərin işinə Yasamal rayon Məhkəməsində baxılır.

6 NƏFƏRİN İŞİ MƏHKƏMƏYƏ GÖNDƏRİLƏCƏK

Daxili İşlər Nazirliyinin mətbuat xidmətinin əməkdaşı Ehsan Zahidov AzadlıqRadiosuna belə deyib. O bildirib ki, Şəhər İcra Hakimiyyəti orqanları ilə razılaşdırılmadığı üçün müxalifətin icazəsiz mitinq cəhdinin qarşısı alınıb:

http://gdb.rferl.org/3175948F-E513-4884-93EF-46A4DAF7D771_w170_s.jpg (http://gdb.rferl.org/3175948F-E513-4884-93EF-46A4DAF7D771_s.jpg)

«Bu zaman polisin qanuni tələblərinə riayət etməyən, polisə qarşı müqavimət göstərən 30-a yaxın adam saxlanıb. Onların 24-25-i Yasamal rayon Polis İdarəsində xəbərdarlıq edildikdən sonra sərbəst buraxılıb. 6 nəfərin işi isə qanunla müəyyən olunmuş qaydada tədbir görülməsi üçün məhkəməyə göndəriləcək».
MİTİNQ DAĞIDILIB

Müsavat Partiyasının Gənclər Komitəsinin sədri Tural Abbaslı AzadlıqRadiosuna bildirib ki, saxlanılanlar Yasamal rayon Polis İdarəsinə aparılır.

Aksiyada ümumilikdə 30-a yaxın şəxs saxlanılıb.

Tural Abbaslı deyir ki, Yasamal rayon Polis İdarəsində saxlanılanlara qarşı kobudluq edilir, mülkigeyimli şəxslər təhqiramiz ifadələr işlədir.

Saxlanılanlar arasında AXCP Gənclər Komitəsinin sədri Əbülfəz Qurbanlı da var.

Xan
20.06.2010, 13:16
вот еще одна акция. Теперь блок Азадлыг.

http://www.azadliq.org/content/article/2076368.html

http://www.azadliq.org/video/8469.html

Natiq Ceferli
21.06.2010, 15:46
Çox maraqlı yazıdır:

Siyasi diaqnoz, yoxsa mərsiyə?

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2076976.html

Xan
21.06.2010, 18:00
http://www.azadliq.org/content/article/2076931.html

Жестоко избит беспартийный участник акции. Яшар Алиев лично избивал задержанного.

Xan
21.06.2010, 18:08
http://www.azadliq.org/content/article/2077966.html

Ombudsman Rövşən Nəsirli ilə bağlı müraciət edib

Ombudsman Elmira Süleymanova baş prokurora və daxili işlər nazirinə iyunun 19-u «Azadlıq» blokunun Bakıda keçirdiyi aksiya (http://www.azadliq.org/content/article/2076368.html) zamanı saxlanan gənc fəal Rövşən Nəsirli ilə bağlı müraciət edib.

«Mediaforum»a daxil olan xəbərə görə, Ombudsmanın Milli Preventiv Mexanizm qrupunun üzvləri iyun 19-da, saat 22.35-də Bakı Şəhər Baş Polis İdarəsinin İnzibati Həbs Olunanların Saxlanma Məntəqəsində Səbail Rayon Məhkəməsinin qərarı ilə 15 gün müddətinə inzibati qaydada həbs edilmiş Rövşən Nəsirli ilə təkbətək görüşüblər:

«Rövşən Nəsirli aksiya zamanı saxlanaraq Səbail Rayon Polis İdarəsinin 8-ci bölməsinə gətirildiyini, orada polis əməkdaşlarının onu döydüyünü bildirib. Bədəninə baxış keçirilərkən Rövşən Nəsirlinin sifətində müxtəlif xəsarət izləri (http://www.azadliq.org/content/article/2076931.html?page=1&x=1#relatedInfoContainer)nin olduğu müəyyən edilib».

Ombudsman Aparatından bildiriblər ki, Elmira Süleymanova baş prokurora və daxili işlər nazirinə müracitdə bu məsələnin araşdırılmasını istəyib.

Arian
21.06.2010, 23:21
Скоро выборы, будет как прежде,
Потому, что опять не пройдем.
Оглянись в идиотской надежде,
Про которую долго поем.

Ничто на земле не проходит бес-сле-е-едно,
Купайся в бабле, если сможешь, коне-е-е-чно,
Как молоды мы были, и как бабло любили
Как верили в бабло... Мы ве-ечно.

Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Одолжи мне бабла, сколько можешь,
От Отчизны мы врядли возьмем.

Она ведь у нас не отдаст нам задаром,
И юность у нас вся прошла легким паром...
Как молоды мы были, мы так бабло любили,
И верили в себя...

Xan
22.06.2010, 14:46
Nizami Cəfərov: «Polisin döymək səlahiyyəti var. Polis əlində dəyənək gəzdirir»

21.06.2010
http://gdb.rferl.org/4D90C25A-7501-4B85-A66D-3F72B1980B83_w150_s.jpgNizami Cəfərov
«Polisin döymək səlahiyyəti var. Polis əlində dəyənək gəzdirir».

Bunu AzadlıqRadiosunun «İşdən sonra» proqramında YAP-çı millət vəkili Nizami Cəfərov deyib.

YAŞAR ƏLİYEV VƏZİFƏSİNDƏN SUİ-İSTİFADƏ EDİB, TƏPİK ATIR

AXCP-nin Sabirabad rayon təşkilatının sədr müavini Tofiq Zeynallı iyunun 19-u «Azadlıq» blokunun şəhərin mərkəzində keçirmək istədiyi aksiyadan sonra saxlanılaraq 8-ci Polis Bölməsinə aparıldığını, həmin bölmədə Bakı Şəhər Baş Polis İdarəsinin rəis müavini Yaşar Əliyev tərəfindən döyüldüyünü deyib:

«Yaşar Əliyev telefonla başıma vurdu, sonra uzaqlaşdı».

Tofiq Zeynallı deyib ki, bütün bu prosesləri gözü ilə görən şahidləri var:

«Bütün yerli məhkəmələrə müraciət edəndən sonra Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinə müraciət edəcəyəm».

POLiS MƏNİM HÜQUQUMU POZUB

AXC-nin Ali Məclisinin sədr müavini Gözəl Bayramlı isə deyib ki, budəfəki aksiyada 82 nəfər həbs olunub. Onlardan bir neçəsi buraxılsa da, hələ də saxlanılanlar və buraxılanların bir neçəsi polis zorakılığına və hətta işgəncəyə məruz qalıb:

«Polis mənim hüququmu pozub, mənə zorakılıq göstərib. Aksiya keçirmək mənim qanuni hüququmdur, onlar hansı qanunu pozduğumuzu deyə bilər?».

ADP-nin Gənclər Təşkilatından Cəmil Hacıyev isə bildirib ki, Yaşar Əliyev saxlanılan gəncləri yumruqlayırdı:

http://gdb.rferl.org/FD6E18BC-2743-4752-87DD-6E0758E360E2_w270_s.jpgCəmil Hacıyev
«Yaşar Əliyev cansız uşaqların başını yumruqlayırdı. Hamıya bir yumruq, bir təpik vururdu».

Cəmil Hacıyev deyib ki, Rövşən Nəsirlini bölmədə polislər elə döymüşdülər ki, gözləri görünmürdü:

«Onu əli qandallı, sürüyə-sürüyə saxlama təcridxanasına apardılar».

Hüquq müdafiəçisi Sahib Məmmədov isə deyib ki, bütün bu deyilənlər qanun pozuntusundan xəbər verir:

«Hakim özünə hörmət edən hakim olsaydı, o saxlanılanların əlibağlı aparılmasına razı olmazdı».

Hüquq müdafiəçisi deyib ki, polis belə aksiyalarda lüzumsuz olaraq qeyri-adekvat hallardan, dəyənəkdən istifadə edir.

ONUNLA QEYRİ-İNSANİ RƏFTAR EDİBLƏR

İşgəncələrə Qarşı Azərbaycan Komitəsinin sədri Elçin Behbudov Rövşən Nəsirlinin döyülməsi faktını təsdiqləyib:

«Rövşən Nəsirlinin üzündə və bədənində işgəncənin əlamətləri var. Onunla qeyri-insani rəftar ediblər».

Elçin Behbudov deyir ki, faktla bağlı artıq Bakı Şəhər Baş Polis İdarəsinin rəisi Rafiq Abbasova müraciət edib:

http://gdb.rferl.org/8A10D4F1-DEB7-4265-B12A-F9FADABAA344_w270_s.jpgElçin Behbudov
«Oradan mənə dedilər ki, guya Rövşən Nəsirli polisə müqavimət göstərib, üstünə tüpürüb. Amma Rövşən belə oğlana oxşamır».

BU MƏSƏLƏDƏN ATƏT-İN XƏBƏRİ VAR

Elçin Behbudov deyib ki, məsələni sona qədər araşdıracaq:

«Beynəlxalq qurumlara müraciət edəcəyəm. Artıq bu məsələdən ATƏT-in xəbəri var».

Yeni Azərbaycan Partiyasından olan deputat Nizami Cəfərov isə deyib ki, kimliyindən asılı olmayaraq, qanundan kənar olan bütün addımlar cəzalandırılacaq:

«Polisin döymək səlahiyyəti var. Polis əlində dəyənək gəzdirir. Polis qeyri- qanuni hərəkətin cavabını verməsə, onda o polis deyil».

«Vətəndaş müqavimət göstərirsə, polisin ona güc tətbiq etməyə ixtiyarı var» deyən deputat Yaşar Əliyevin bölmədə insanları döyməsi fikrinə şübhə ilə yanaşıb:

«İnanmıram ki, Yaşar Əliyev belə iş görə. Əgər döyübsə, düz etməyib».

http://www.azadliq.org/content/article/2078292.html

spectator
22.06.2010, 15:06
«Polisin döymək səlahiyyəti var. Polis əlində dəyənək gəzdirir».
Odlu silah gəzdirən polisin isə öldürmək səlahiyyəti var.

Natiq Ceferli
22.06.2010, 15:53
Nizami Cəfərov: «Polisin döymək səlahiyyəti var. Polis əlində dəyənək gəzdirir»

21.06.2010

http://www.azadliq.org/content/article/2078292.html (http://www.azadliq.org/content/article/2078292.html)

Düz deyir də, polisin döymək səlahiyyəti var, deputatların susmaq və yaltaqlanmaq səlahiyyəti var, nazirlərin büdcəni dağıtmaq, prezidentin villa almaq, vergilərin və gömrüyün rüşvət yığmaq, müəllimlərin və həkimlərin insanları soymaq, Məzahir Pənahovun Kopperfild kimi fokus çıxartmaq səlahiyyətləri var. Bizim isə, bir vətəndaş olaraq bunlara dözmək səlahiyyətimiz var. Beləcə, səlahiyyətlər bol, məsuliyyətlər isə olmayan bir ölkədə yaşayırıq...

Xan
22.06.2010, 18:16
http://www.aze.az/news_na_tele_arestovannoqo_38122.html
На теле арестованного азербайджанского оппозиционера обнаружены следы побоев

Аппарат омбудсмена Азербайджана распространил заявление в связи с арестованным 19 июня представителем оппозиции.
Как передает Bakililar.AZ, представители аппарата омбудсмена Азербайджана подтвердили следы телесных повреждений у оппозиционера Ровшана Насирли, арестованного 19 июня за участие в акции протеста оппозиционного блока «Азадлыг» («Свобода»).

Сотрудники аппарата защитника прав человека посетили арестованных в административном порядке в пункте содержания в Бакинской полиции поздно вечером 19 июня.

«Посещение было связано с обращением на «горячую линию» правозащитника Эмина Гусейнова о том, что Ровшан Насирли после задержания был избит в восьмом отделении Сабаильского районного управления полиции», - говорится в сообщении аппарата омбудсмена.

Представители аппарата провели беседу с арестованным на 15 суток Насирли. В ходе осмотра ими тела оппозиционера на его лице были установлены «следы различных телесных повреждений».

Сотрудники аппарата омбудсмена провели также встречи и с другими четырьмя арестованными за участие в акции оппозиции. «Однако они не жаловались на какие-либо насильственные действия в отношении них», - отмечено в сообщении ведомства.

В связи с обнаружением у Насирли следов побоев омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась к генеральному прокурору Азербайджана «с просьбой полного и всестороннего расследования данного факта и в случае его подтверждения принятия соответствующих мер, проведения судебно-медицинской экспертизы, наказания виновных».

Глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов в понедельник, 21 июня, также посетил арестованных за участие в митинге блока «Азадлыг». Как сообщил Бехбудов корреспонденту КУ, из пяти арестованных только двое - Решадат Ахундов и Ровшан Насирли - пожаловались на избиение их в восьмом отделении Сабаильского районного управления полиции.

Бехбудов отметил, что в связи с жалобами арестованных он обратился к начальнику столичной полиции Рафику Аббасову с просьбой провести расследование.

Факт избиения арестованных подтверждают и задержанные вместе с ними 19 июня другие участники акции. В частности, глава молодежного отделения Демократической партии Азербайджана (ДПА) Джамиль Гаджиев рассказал, что Ровшана Насирли стали избивать в полиции за то, что он оспаривал законность задержания. «Его били кулаками по голове», - сказал Гаджиев.

Однако в столичной полиции отрицают факт избиения Насирли в восьмом отделении полиции Сабаильского района. Пресс-секретарь Главного управления полиции города Баку Галиб Рагимов в комментарии корреспонденту КУ опроверг сообщения о том, что Насирли был избит в полицейском отделении.

Напомним, что в Баку 19 июня полиция разогнала акцию протеста оппозиционного блока «Азадлыг», которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов.

Пятеро участников акции подвергнуты административному аресту. Трое активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мансум Байрамов, Даянат Бабаев, Микаил Мамедов и беспартийный Решадат Ахундов приговорены Сабаильским районным судом Баку к 10 суткам ареста. Еще один участник акции, беспартийный Ровшан Насирли получил 15 суток ареста.

GEBER
26.06.2010, 23:37
К политике стремятся или идейные или подлецы. И среди наши политиков как в оппозиции так и во власти можно встретить и тех и других. У вас есть основание утверждать о половине?

Беньямин Яудай говорил , что люди заблуждаются с утверждением , что власть развращает , а абсолютная власть развращает абсолютно. Все по-другому , просто и прозаично: "К власти стремяться одни извращенцы" Если человек был хороший и идейный , придя к власти стал извращенцем , здесь ничего такого нет , он просто стал легальным. Но пока был нелегальным слыл идейным. Все кто сегодня стремяться в Азербайджане на выборы - стать депутатом или спикером , что я мог бы сказать ? Конечно же святое место пустым не бывает. Сейчас абсолютно без разницы кто там сегодня депутат , идейный он или безыдейный , это невостребовано. Главное - это свято место пусто не бывает. Кто-то да должен быть. Лучше чтобы был богатенький с деньгами. И чтоб не парламентский значок использовал для достижения благосостояния для себя , а чтобы имел он много денег и чтобы его использовали , то есть взяли за жабры идеи и немного бы потратился бы. Хоть на три букета цветов или на каком нибудь резки трех баранов на курбан байрамы. Как говорится , с паршивой овцы хоть клок шерсти и то добыча. Хоть какая нибудь польза была бы.
Но я слышал историю одного человека , который хотел стать депутатом , и осуществить розовые свои мечты. Он просто хотел однажды подняться на трибуну и сказать пару предложений. Это красивая история о человеке , который так и заблуждался , он думал , что существуют трибуны , в которых не сказаны те предложения , которые он бы сказал. Рассказывают , что когда этому человеку стукнуло 89 лет , и он понял , что никогда не сможет подняться на трибуну парламента и сказать пару предложений , он продиктовал свое завещание в эпитафии на его надгробье. Там было написано: "Здесь похоронен несостоявшийся депутат Гюлоглан из Хорасана , который как никто не увидел трибуны"
Это красивая история про человека , который не видел трибуны парламента , что он хотел сказать потомкам история умалчивает , она умалчивает и о том , что этот Гюлоглан из Хорасана не смог бы сказать ничего оригинального с трибуны парламента , единственное , что смог бы сказать - это пожаловаться и посетовать от имени народа. А какую-то мелочь или на то , что стоит жаркая погода , или что-то ищет , так как поднявшись на трибуны парламента любой депутат сразу мог ощутить , что это не его место , то он очень слабый чтобы что-то сказать , тем более сделать. Все кто были на той трибуне , ничего не могли бы сделать , они все были под законом вечного напрасного труда.

Scarlett
27.06.2010, 00:24
Беньямин Яудай говорил , что люди заблуждаются с утверждением , что власть развращает , а абсолютная власть развращает абсолютно. Все по-другому , просто и прозаично: "К власти стремяться одни извращенцы" Если человек был хороший и идейный , придя к власти стал извращенцем , здесь ничего такого нет , он просто стал легальным. Но пока был нелегальным слыл идейным. Все кто сегодня стремяться в Азербайджане на выборы - стать депутатом или спикером , что я мог бы сказать ? Конечно же святое место пустым не бывает. Сейчас абсолютно без разницы кто там сегодня депутат , идейный он или безыдейный , это невостребовано. Главное - это свято место пусто не бывает. Кто-то да должен быть. Лучше чтобы был богатенький с деньгами. И чтоб не парламентский значок использовал для достижения благосостояния для себя , а чтобы имел он много денег и чтобы его использовали , то есть взяли за жабры идеи и немного бы потратился бы. Хоть на три букета цветов или на каком нибудь резки трех баранов на курбан байрамы. Как говорится , с паршивой овцы хоть клок шерсти и то добыча. Хоть какая нибудь польза была бы.
А вы не допускаете что Бенямин Яудай не Бог, и ему тоже свойственно заблуждаться? Человек что в 7, то и в 77. Власть не меняет человека, а всего лишь дает ему возможность раскрыть свой потенциал в рамках данного ему властью. Это касается и идейных и подлецов.
А что касается богатых пришедших к власти, так они же стали богатыми грабя, и неужели вы на столько наивны что можете допустить, того что стоит этим грабителям захватить власть они тут же превратятся в меценатов? Кстати за примером не надо углубляться в историю. Кого из тех кто теперь у власти вы можете привести в пример как добродетель?

Natiq Ceferli
09.07.2010, 15:35
Seçkilər və Kahin Ahtapot Paul! (http://natiqceferli.blog.ru/94132867.html)

9 июля 2010 http://blog.ru/img/s-time.gif 14:32

Təklif edirəm ki, ölkədə MSK və ümumən seçkilər ləğv edilsin, seçkini Kahin Ahtapot Paul aparsın. Akvariuma bir YAP və bir müxalifətdən olan adayın ismi salınsın, Paul da seçsin. İnanıram ki, bu osminoq, Pənahov-Kopperfiltdən daha obyektiv olar!

spectator
13.07.2010, 17:18
Оппозиционный блок «Азадлыг» прекращает свою деятельность (http://1news.az/politics/20100713032203576.html)

Xan
14.07.2010, 14:26
Оппозиционный блок «Азадлыг» прекращает свою деятельность (http://1news.az/politics/20100713032203576.html)

и слава Богу!
хотя что это меняет...

Arian
14.07.2010, 21:17

Я от них кайфую, дорогая радиостанция...

Natiq Ceferli
16.07.2010, 15:20
Əli Kərimli: «Yeni superpartiya AXC-yə bənzəyəcək»

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2101518.html

Дежа вю...

Хейирли олсун.

Наконец-то они поняли главное, то, что мы говорили 5 лет: а) главное менять систему, а не людей, б) сперва надо изменить ситуацию, а потом власть.

Xan
09.08.2010, 09:22
http://www.azadliq.org/content/article/2121402.html

AXCP-dən Müsavata təklif

Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası (AXCP) parlament seçkilərində 30 dairədə Müsavat Partiyasına güzəştə gedə bilər.

Dismiss
09.08.2010, 10:06
Азербайджан: навстречу выборам. (http://ia-centr.ru/expert/8681/)

Алексей Власов

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью 2010 года. В отличие от последней кампании 2005 года оппозиция не только не имеет реальных шансов на успех, но и лишена возможности привлечь внимания к собственному участию в выборах, как это было во время электорального цикла-2005. Учитывая, что предстоящие парламентские выборы пройдут без должной интриги, которая должна была бы сопутствовать этому процессу, СМИ Азербайджана до сих пор не "подсвечивают" темы выборов как актуальный вопрос дня.
Проблемы азербайджанской оппозиции заключены в чрезмерных амбициях ее лидеров и отсутствии реальной базы поддержки среди населения. Как доказательство этих слов - митинг оппозиции, прошедший 31 июля стал поводом для очередного конфликта между партией "Мусават" и Партией Народного Фронта Азербайджана. "Митинг, проведенный сторонниками ПНФА, называть совместной акцией ПНФА и "Мусават" - признак болезни. Или они действительно перегрелись на солнце, или их болезнь настолько неизлечима, что их вылечить невозможно". Об этом заявил председатель Классической Партии Народного Фронта Азербайджана (КПНФА), Мирмахмуд Миралиоглу.
Столь же очевидной неудачей завершились переговоры между ДПА, партиями Либеральная (ЛПА), Граждан и развития (ПГР) и "Умид" о создании избирательного блока.
Власть полностью контролирует избирательный процесс, использует зоны напряженности между основными оппозиционными партиями, с тем, чтобы предотвратить минимальную возможность для образования нежелательных альянсов. Партия власти "Ени Азербайджан" предпринимает усилие к тому, чтобы полностью контролировать процесс выдвижения кандидатов на всех стадиях формирования избирательного списка. Как заявил заместитель исполнительного секретаря партии Сиявуш Новрузов: "Выдвижение своей кандидатуры является правом каждого гражданина. Но выдвижение кандидатур членов партии "Ени Азербайджан", не входящих в единый список, противоречит воле и политике партии. По этой причине мы не можем находиться в одной партии с такими лицами".
В этой ситуации, главная задача для власти обеспечить позитивные отклики международных наблюдателей на ход подготовки и проведения выборов. Представитель генсека Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек, уже подала Баку позитивный сигнал: "Мы считаем, что предстоящие парламентские выборы станут своеобразными тестом демократии для Азербайджана и выявят, насколько избирательные комиссии извлекли уроки из прежних выборов. Я заметила, насколько серьезно ЦИК готовится к этим выборам и надеюсь, что старания дадут свои плоды".
До сих пор фактически не определена актуальная повестка дня для избирательной кампании. О чем дискутировать с кандидатами от власти - не очень понятно. Социальная и экономическая ситуация в стране, в целом, стабильна, рейтинг поддержки исполнительной власти высок, а, значит, эти выборы будут больше походить на очередной референдум в поддержку президента Азербайджана. Нет сомнений, что победа, в очередной раз, будет на его стороне.
Впрочем, можно предположить, что некоторое оживление политической конкуренции наметится осенью этого года, но более вероятно, что это будет внутренняя конкуренция среди групп влияния в ближайшем окружении Ильхама Алиева. Важно показать, кто именно сыграл главную роль в "неизбежной победе".
Оппозиция же так и останется на обочине политического процесса.

Xan
09.08.2010, 12:30
Социальная и экономическая ситуация в стране, в целом, стабильна, рейтинг поддержки исполнительной власти высок, а, значит, эти выборы будут больше походить на очередной референдум в поддержку президента Азербайджана. Нет сомнений, что победа, в очередной раз, будет на его стороне.

Откуда он взял, что рейтинг поддержки исполнительной власти высок? На какой статистике или опросах он базируется?

Впрочем, можно предположить, что некоторое оживление политической конкуренции наметится осенью этого года, но более вероятно, что это будет внутренняя конкуренция среди групп влияния в ближайшем окружении Ильхама Алиева. Важно показать, кто именно сыграл главную роль в "неизбежной победе".
Оппозиция же так и останется на обочине политического процесса.

К сожалению так оно видимо и будет.
Посмотрим.

Dismiss
09.08.2010, 13:36
Откуда он взял, что рейтинг поддержки исполнительной власти высок? На какой статистике или опросах он базируется?Вряд ли он базируется на опросах - как и многие эксперты, он делает выводы на основании собственных наблюдений и предположений.

spectator
28.08.2010, 10:57
http://fakecake.org/images/2009/spellbot/11/27616-153234-dcb291ddfff42ebae9634219f36c3304.gif

spectator
01.09.2010, 23:26
20:18 01-09-2010

Сегодня партия «Мусават» и Союз во имя демократии (СВИД) – Классическая партия народного фронта, партия «Азадлыг», Партия Великий Азербайджан, Народная партия Азербайджана, Партия национального спасения распространили совместное заявление в связи с достижением соглашения по ряду избирательных округов.

Об этом АПА сообщили в партии «Мусават».
В заявлении, подписанном башганом партии «Мусават» Исой Гамбаром и председателем Классической партии народного фронта со стороны СВИД Мирмахмудом Миралиоглу, сообщается, что при необходимости определение единых кандидатов по избирательным округам продолжится.
......
Кандидаты СВИД:
Ордубад-Джульфинский ИО №7 – Ильгар Саидоглу
II Бинагадинский ИО №9 – Эльшад Мусаев
Гарадагский ИО №11 – Бейбала Абиль
Наримановско-Низаминский ИО №18 – Ахмед Орудж
II Насиминский ИО №22 – Панах Гусейн
II Cумгайытский ИО №42 – Мирмахмуд Миралиоглу
I Сабирабадский ИО №63 – Гияс Садыхлы

Кандидаты партии «Мусават»
I Бинагадинский ИО №8 – Арзу Самедбейли
I Ясамалский ИО №15 – Иса Гамбар
II Низаминский ИО №25 – Рауф Арифоглу
I Cабунчинский ИО №26 – Тофиг Ягублу
Сабаилский ИО №29 – Мехман Джавадоглу
II Хатаинский ИО №34 – Насиб Насибли
I Сумгайытский ИО №41 – Икрам Исрафил
III Сумгайытский ИО №43 – Сульхаддин Акбер
Имишлинский ИО №79 – Ильтизам Акперли
Шекинский городской ИО №113 – Хикмет Гаджизаде
Шекинский сельский ИО №115 – Адиль Гейбулла

Партия «Мусават» и СВИД определили список взаимно поддерживаемых кандидатов (http://www.vesti.az/news.php?id=51900)

Arian
02.09.2010, 01:13
Я просто кайфую от названий этих партий... Ну как могут Партия Национального Спасения и Партия Великий Азербайджан объединиться с Клинической Партией Народного Фронта?

Borat
02.09.2010, 14:32
Я просто кайфую от названий этих партий... Ну как могут Партия Национального Спасения и Партия Великий Азербайджан объединиться с Клинической Партией Народного Фронта?
какой тонкий юмор...просто бугага какое-то...

Arian
02.09.2010, 15:48
какой тонкий юмор...просто бугага какое-то...

Бу-га-га будет после выборов. А пока - хи-хи-хи.

Borat
03.09.2010, 09:51
Бу-га-га будет после выборов. А пока - хи-хи-хи.
Не знаю...у нас были или будут выборы?

Arian
03.09.2010, 19:39
Не знаю...у нас были или будут выборы?

А какая разница?

Хикмет Гаджи-заде
03.09.2010, 22:46
INTERNATIONAL CRISIS GROUP - NEW REPORT

Azerbaijan: Vulnerable Stability

Baku/Tbilisi/Brussels, 3 September 2010: If it continues to ignore the need for economic and political reform, Azerbaijan will squander an historic opportunity to use the country’s energy resources to build a more durable state system and a prosperous nation.

Azerbaijan: Vulnerable Stability,* the latest report from the International Crisis Group, examines how oil money has entrenched a stagnant political system, making it even more resistant to reforms. But oil revenues are levelling off and are projected to gradually decline within a few years, which could lead to economic problems and growing public frustration. The time to address these issues is now, yet the closed political system prevents meaningful debate on long-term challenges and stimulates a sense of apathy and distrust.

“The continuation of ‘business as usual’ will no doubt work in the short term, but in the long run, Azerbaijan won’t be able to sustain it”, says Lawrence Sheets, Crisis Group’s Caucasus Project Director. “There may be no alternative to some liberalisation of the economy, and even politics, if the government is to satisfy popular expectations of continued improvements in living standards and services”.

Ilham Aliyev’s presidency has been marked by stabilisation of the country’s political life and economic growth driven by oil exports. This stability, however, has come with the consolidation of authoritarian rule, greater suppression of freedoms and an increased reliance by elites on corruption and patronage networks to dominate virtually all aspects of public life. As a result, domestic politics are shaped less by unequal opposition-government contests than by internal dynamics and occasional power struggles within the ruling elite.

The growing over-reliance on the energy sector, discrepancies in wealth distribution and public disenchantment with both the government and traditional opposition parties increase the likelihood of a surge in radicalism and instability in the medium to long term.

The government of Azerbaijan must allow its citizens freedom of assembly, engage in a real debate with the political opposition and release political prisoners. To maintain stability and create prosperity, it should foster transparency and accountability and establish a sustainable and diversified market-based economy. The international community should do more to persuade the leadership that its own self-interests lie in gradual but genuine liberalisation. Human rights need to be kept on the agenda.

The international community needs to closely monitor the November 2010 parliamentary elections, as well as insist on follow-up from the government in cases in which a judgment has been entered against it by the European Court of Human Rights

“As oil production is about to begin its decline, easy-money euphoria should be replaced by a pragmatic policy review”, says Sabine Freizer, Crisis Group’s Europe Program Director. “It is in the regime’s own interest to open up political space, take steps to rein in corruption and de-monopolise the economy, while it still stands on solid financial and political ground”.

spectator
06.09.2010, 10:20
Azerbaijan: Vulnerable Stability

Полный текст доклада (пдф): http://www.crisisgroup.org/~/media/Files/europe/caucasus/azerbaijan/207%20Azerbaijan%20-%20Vulnerable%20Stability.ashx

Borat
06.09.2010, 13:54
А какая разница?
ну, разница примерно такая же как между резиновой и живой женщиной...

spectator
06.09.2010, 15:29
Предвыборная борьба набирает обороты.

http://s61.radikal.ru/i174/1009/cf/dc434f188126.jpg

Scarlett
06.09.2010, 15:58
Предвыборная борьба набирает обороты.
Вы не случайно фото именно этого депутата выставили.... ))))
Интересно внешность этого кандидата в депутата или депутата С. Новрузова более презентабелен?

spectator
06.09.2010, 16:43
Вы не случайно фото именно этого депутата выставили.... ))))

Не случайно, конечно. Надо помочь кандидату, не имеющему админресурса.
Интересно внешность этого кандидата в депутата или депутата С. Новрузова более презентабелен?

Можете теперь сами сравнить, фотографий Смявуша Новрузова и Ахада Авыева предостаточно в сети. А вот Тазахана (так его на самом деле зовут) Миралимли, думаю, вы до сих пор не видели.

Хикмет Гаджи-заде
13.09.2010, 21:29
13-09-2010
"Hansı partiyanın namizədinə səs verəcəksiniz?"

Analitik Təhlil və Sorğu Mərkəzi keçirdiyi sorğunun nəticələrini açıqladı

QayNar: Analitik Təhlil və Sorğu Mərkəzi(ATSM) parlament seçkiləri öncəsi Bakı və Sumqayıt şəhərlərində keçirdiyi sorğunun nəticələrini açıqlayıb. Mərkəzin kordinatoru, Qaynar.info Milli Xəbər Portalının baş redaktoru Fərid Şahbazlının sözlərinə görə, sorğu 2000 (iki min) respondent arasında, “Qarşıdakı həftədə parlament seçkisi keçirilsə, hansı partiyanın namizədinə səs verərsiniz” sualı ilə baş tutub. Əsasən ziyalı təbəqəni əhatə edən sorğu iştirakçılarının 37 %-ni qadınlar, 63 % isə kişilər təşkil edib.
Respondentlərin 580 nəfəri(29%) Yeni Azərbaycan Partiyasının(YAP) namizədlərinə səs verəcəklərini qeyd etməklə, partiyanı sorğunun qalibi ediblər.

1. Yeni Azərbaycan Partiyası(YAP) - 580 nəfər, (29%)
2. Müsavat Partiyası -288 nəfər, (14,4%)
3. Klassik Azərbaycan Xalq Cəbhəsi(KXCP) - 252 nəfər, (12,6%)
4. Azərbaycan Demokrat Partiyası(ADP) -136 nəfər, (6,8%)
5. Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası(AXCP) -200 nəfər, (10%)
6. Bütöv Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası(BAXCP)- 88 nəfər, (4,4%)
7. Böyük Quruluş Partiyası(BQP)- 156 nəfər, (7,8%)
8. Ümid Partiyası- 140 nəfər, (7%)
9. Ədalət Partiyası-100 nəfər, (5%)
10.Digərləri-60 nəfər, (3%)

Qeyd edək ki, sorğu partiyalar bloklar şəklində birləşməmişdən öncə keçirilib.
Analitik Təhlil və Sorğu Mərkəzinin kordinatları arasında Jurnalist Ekspert Mərkəzinin rəhbəri, tanınmış jurnalist Ceyhun Musaoğlu, Qaynar.info Milli Xəbər Portalının baş redaktoru, “Gənc Liderlər” UGT-nin sədri Fərid Şahbazlı və “Piar Servis” Mərkəzinin rəhbəri Azər Niftiyev təmsil olunur.//Qaynar

Fuji
13.09.2010, 22:38

Можете теперь сами сравнить, фотографий Смявуша Новрузова и Ахада Авыева предостаточно в сети. А вот Тазахана (так его на самом деле зовут) Миралимли, думаю, вы до сих пор не видели.

spectator, надеюсь, вы продолжите публикацию подобных фото. Они очень познавательны.

Fuji
13.09.2010, 22:49
13-09-2010

QayNar: Analitik Təhlil və Sorğu Mərkəzi(ATSM) parlament seçkiləri öncəsi Bakı və Sumqayıt şəhərlərində keçirdiyi sorğunun nəticələrini açıqlayıb. Mərkəzin kordinatoru, Qaynar.info Milli Xəbər Portalının baş redaktoru Fərid Şahbazlının sözlərinə görə, sorğu 2000 (iki min) respondent arasında, “Qarşıdakı həftədə parlament seçkisi keçirilsə, hansı partiyanın namizədinə səs verərsiniz” sualı ilə baş tutub. Əsasən ziyalı təbəqəni əhatə edən sorğu iştirakçılarının 37 %-ni qadınlar, 63 % isə kişilər təşkil edib.
Respondentlərin 580 nəfəri(29%) Yeni Azərbaycan Partiyasının(YAP) namizədlərinə səs verəcəklərini qeyd etməklə, partiyanı sorğunun qalibi ediblər.

Analitik Təhlil və Sorğu Mərkəzinin kordinatları arasında Jurnalist Ekspert Mərkəzinin rəhbəri, tanınmış jurnalist Ceyhun Musaoğlu, Qaynar.info Milli Xəbər Portalının baş redaktoru, “Gənc Liderlər” UGT-nin sədri Fərid Şahbazlı və “Piar Servis” Mərkəzinin rəhbəri Azər Niftiyev təmsil olunur.//Qaynar

Судя по тому, что данные указаны с точностью до десятой доли процента, то такова и погрешность опроса. Это - супер. Гэллап гялят елийир онларын янында! Жаль только, что про РЕАЛ забыли. Натик обидится.

Scarlett
13.09.2010, 22:56

Было бы замечательно , если бы не только я, а вообще ни кто не увидеть фото Новрузова и Абиева в депутатских креслах, а этому Тазахану это кресло и не светит....

Fuji
13.09.2010, 23:14
Было бы замечательно, если бы не только я, но и вообще никто не увидел бы фото Новрузова и Абиева в депутатских креслах, а этому Тазахану это кресло и не светит....

Все-то вы знаете... Раз так, не подскажите, действительно ли Рябийят Асланову назначили ректором бывшей Партшколы или нет?

Scarlett
14.09.2010, 00:23
Все-то вы знаете... Раз так, не подскажите, действительно ли Рябийят Асланову назначили ректором бывшей Партшколы или нет?
Она откажется от депутатского мандата и ее назначат ректором на место покойного Сейфеддин Гендилова.

Fuji
14.09.2010, 00:46
Она откажется от депутатского мандата и ее назначат ректором на место покойного Сейфеддин Гендилова.

Это АТС или "Битва экстрасенсов"?! (Скарлет, вы продолжаете меня изумлять))))) Спасибо!

Может, тогда Натику баллотироваться по ее округу? Чем он хуже Р.Аслановой?! Натик, как вам эта идея?

Scarlett
14.09.2010, 01:04
Чем он хуже Р.Аслановой?!
мужчины всегда хуже женщин.:crazy:

Fuji
14.09.2010, 01:18
мужчины всегда хуже женщин.:crazy:

Позвольте с вами не согласиться: женщины всегда лучше мужчин!:lol:

Dismiss
16.09.2010, 09:25
Азербайджан: навстречу выборам (http://www.elections-ices.org/russian/comments/textid:6894/)

Алексей Власов (Россия)
генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ

Могут ли амбиции оппозиционных лидеров помешать объединению двух влиятельных партий Азербайджана в единый блок? Именно этот вопрос волнует сейчас местных журналистов, которые внимательно следят за перипетиями избирательной кампании парламента республики. Тем более что 4 сентября был дан официальный старт предвыборной кампании, которая, по прогнозам большинства экспертов, должна завершиться убедительной победой провластных сил.

В то же время не совсем корректно утверждать, что в данном случае будут иметь место выборы без выборов, скорее можно говорить о том, что 7 ноября пройдет очередной референдум, в ходе которого население Азербайджана выразит свое отношение к политике существующей власти и лично президенту страны Ильхаму Алиеву.

Сходную картину мы наблюдали и во время избирательной кампании 2005 года, но тогда накал страстей был заметно выше, что объяснялось не только обстоятельствами внутреннего характера, но и внешним фактором - попыткой некоторых сил осуществить в Азербайджане подобие «оранжевой революции». В настоящее время подобные негативные факторы практически не влияют на развитие политического процесса.

Отношение России к нынешнему азербайджанскому руководству было продемонстрировано в ходе визита Дмитрия Медведева. Соединенные Штаты (несмотря на непонятную историю с новым послом в Баку) в принципе также не заинтересованы в стабилизации обстановки в этой стране, про Турцию и ЕС в данном контексте и говорить не приходится.

Поэтому, используя благоприятный внешний фактор, азербайджанские власти могут сконцентрироваться на вопросах собственного имиджа, уровень которого должен быть на порядок выше в сравнении с прошлыми избирательными кампаниями. Это, безусловно, потребует очень серьезных шагов в плане работы средств массовой информации, ограничения возможностей использования административного ресурса в ходе избирательной кампании и так далее. Поскольку азербайджанские власти в постоянном режиме ведут диалог с представителями ОБСЕ, становится понятно, что результат этого диалога, скорее всего, будет позитивным. По крайней мере, статусные чиновники ОБСЕ, хотя и избегают каких-то однозначных заявлений, но в целом констатируют серьезное продвижение Баку по пути к демократическим стандартам.

Пока что главный камень преткновения – это состав избирательной комиссии, в которой преобладают представители партии «Ени Азербайджан». Пожалуй, именно этот аспект организации избирательной кампании может стать проблемной зоной в контексте отношений между азербайджанской властью и международными организациями. Иных проблемных зон для партии власти в настоящий момент, пожалуй, не видно.

Хикмет Гаджи-заде
20.09.2010, 16:37
7 noyabr 2010-cu il Milli Məclis seçkilərində 17 saylı Yasamal 3-cü dairəsindən namizədliyini irəli sürmüş Bəxtiyar Hacıyev seçki texnologiyalarının tətbiqi, siyasi mesajın formalaşdırılması, dairə seçicilərinin statistik analizi və digər məsələlərlə bağlı mərkəzi ABŞ-da yerləşən FullStop Konsaltinq şirkəti ilə çalışacaq.

Şirkət seçki texnologiyaları sahəsində tanınmış ABŞ-ın nüfuzlu Arthur J. Finkelstein and Associates ilə tərəfdaş qismində çalışır. Bu günə qədər şirkətin çalışdığı şəxslər arasında ABŞ prezidentləri R.Reyqan, R.Nikson, Rumıniya, Bolqarıstan, Kosovo, İsrail, Ukrayna, Avstriyada baş nazirləri, deputatları, şəhər merləri olmuşdur və şirkət onların seçki kampaniyalarında siyasi konsultinq xidməti göstərmişdir.

Bəxtiyar Hacıyev siyasi proseslərə qoşulmuş hər bir şəxsin daha professional qurumlarla çalışmasını vacib sayır. Onun dediyinə görə, siyasətçinin niyyəti təmiz, mesajı faydalı, məqsədi aydın ola bilər, lakin o bunu seçicilərinə necə çatdırmağı bilmirsə, seçicilərin ehtiyacları ilə özünün mesajını necə formalaşdırmalı olduğunu bilmirsə, qələbə şanslarını azalda, dolayısı ilə seçicilərinə xidmət şansını itirə bilər.

Bəxtiyar Hacıyevin seçkilərə hazırlıq saytı ilə www.bakhtiyar.info ünvanında tanış ola bilərsiniz.

citizen
21.09.2010, 16:41
13-09-2010

Я от них кайфую, дорогая редакция... Аналитик тяхлил!!!! После глупостей ФАР-центра, думал, меня ничто не удивит... Ан нет.

Xan
28.09.2010, 13:54
7 noyabr 2010-cu il Milli Məclis seçkilərində 17 saylı Yasamal 3-cü dairəsindən namizədliyini irəli sürmüş Bəxtiyar Hacıyev seçki texnologiyalarının tətbiqi, siyasi mesajın formalaşdırılması, dairə seçicilərinin statistik analizi və digər məsələlərlə bağlı mərkəzi ABŞ-da yerləşən FullStop Konsaltinq şirkəti ilə çalışacaq.

Şirkət seçki texnologiyaları sahəsində tanınmış ABŞ-ın nüfuzlu Arthur J. Finkelstein and Associates ilə tərəfdaş qismində çalışır. Bu günə qədər şirkətin çalışdığı şəxslər arasında ABŞ prezidentləri R.Reyqan, R.Nikson, Rumıniya, Bolqarıstan, Kosovo, İsrail, Ukrayna, Avstriyada baş nazirləri, deputatları, şəhər merləri olmuşdur və şirkət onların seçki kampaniyalarında siyasi konsultinq xidməti göstərmişdir.

Bəxtiyar Hacıyev siyasi proseslərə qoşulmuş hər bir şəxsin daha professional qurumlarla çalışmasını vacib sayır. Onun dediyinə görə, siyasətçinin niyyəti təmiz, mesajı faydalı, məqsədi aydın ola bilər, lakin o bunu seçicilərinə necə çatdırmağı bilmirsə, seçicilərin ehtiyacları ilə özünün mesajını necə formalaşdırmalı olduğunu bilmirsə, qələbə şanslarını azalda, dolayısı ilə seçicilərinə xidmət şansını itirə bilər.

Bəxtiyar Hacıyevin seçkilərə hazırlıq saytı ilə www.bakhtiyar.info (http://www.bakhtiyar.info) ünvanında tanış ola bilərsiniz.

Хикмет бей, он кажется баллотируется от моего округа. Вы его знаете? Можете дать Вашу характеристику? По вэб-страничке все звучит много-обещающе и интересно (особенно его команда).

Xan
28.09.2010, 18:05
У Бахтияра Хаджиева уже проблемы с подачей документов.

http://www.azadliq.org/content/article/2170427.html

Dismiss
30.09.2010, 13:25
Предвыборный пасквиль в его классическом виде:

Али Керимли пообещал пойти на любые уступки в вопросе Карабаха в случае прихода к власти (http://www.1news.az/politics/20100930010758352.html)

«Согласно информации, полученной из достоверного источника, пытающийся активизироваться накануне выборов председатель ПНФА Али Керимли прибегает ко всем возможным и невозможным вариантам для тесного сближения с определенными западными кругами. А. Керимли проводит серьезную работу для получения поддержки. Согласно информации, председатель ПНФА взамен оказания поддержки в вопроса прихода к власти дал серьезные обещания. Обещая обеспечение в Азербайджане интересов этих кругов, председатель ПНФА взял также на себя обязательство в том, что в случае его прихода к власти Азербайджан пойдет на любые уступки в Нагорно-Карабахском вопросе», - пишет газета.

По мнению автора статьи, из этого видно, для реализации своих желаний А.Керимли готов на любой шаг, даже на то, чтобы поставить под удар интересы Азербайджана.

«Давая эти обещания, он учитывал лишь свои личные интересы. Председатель ПНФА думал лишь о своем приходе к власти любыми средствами. В любом случае никакое лицо, думающее о национальных интересах, народе, государственности, не даст подобных обещаний. К счастью, мечта А. Керимли о власти останется всего лишь мечтой, поскольку не служащие интересам Азербайджана лица не могут находиться у власти», - отмечается в статье.

Turku Kettola
30.09.2010, 13:34

Али Керимли пообещал пойти на любые уступки в вопросе Карабаха в случае прихода к власти (http://www.1news.az/politics/20100930010758352.html)

Честно говоря, если бы это оказалось правдой - я бы не удивился.

Borat
30.09.2010, 13:40

Самое главное, источник этого заявления как обычно "из достоверных источников"...клевая фамилия "из достоверных источников" для этого журналиста...)

Borat
30.09.2010, 13:41
Да вроде они были у власти и не теряли столько земель как те, которые после них...

Dismiss
30.09.2010, 14:04
Друзья мои, голосуйте за Григория Айвазяна!!! :lol:

http://common.regnum.ru/pictures/news/2010-09/grigoriy-ayvazyan.jpg

Председатель Ассамблеи азербайджанских армян считает себя азербайджанцем (http://www.regnum.ru/news/1329726.html)

Председатель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян официально обратился в ЦИК Азербайджана, выставив свою кандидатуру на предстоящих 7 ноября выборах в Милли Меджлисе. Об этом на встрече с журналистами 27 сентября сообщил сам Айвазян, отметив, что отправил по электронной почте и факсу письма в ЦИК Азербайджана, а также президенту этой страны и министру иностранных дел.

"Исходя из принципов демократии, мы требуем, чтобы азербайджанским армянам было разрешено участвовать в этих выборах. Со всех трибун Азербайджан заявляет, что выборы в Карабахе нелегитимны, т.к. азербайджанская община не смогла принять участия в них. А тот факт, что с 1990 года миллионная община азербайджанских армян не имела возможности участвовать в каких-либо общегосударственных выборах - их не волнует", - отметил Айвазян. По его словам, если ему не будет предоставлена возможность участвовать в этих выборах, то они, как и предыдущие, будут считаться недействительными и незаконными.

"Азербайджан должен записать нас и предоставить письменные международные гарантии безопасности, чтобы мы смогли поехать туда. Нам нечего бояться их, мы - армяне, не из пугливых, и боимся их не больше, чем они нас. Каждый день они говорят о возвращении в Армению, кричат, что Армения - это Западный Азербайджан, однако, неужели мы не можем напомнить им, что это Азербайджан является Восточной Арменией?" - подчеркнул он.

Айвазян также сообщил, что для участия в выборах в Азербайджане необязательно иметь паспорт этой страны. "Согласно Конституции Азербайджана, любой человек, рождённый в этой стране, называется гражданином Азербайджанской Республики. Согласно Конституции, азербайджанец ни при каких обстоятельствах не может быть лишен своего гражданства. Достаточно только иметь свидетельство о рождении в Азербайджане, чтобы считаться гражданином Азербайджана", - сказал председатель Ассамблеи азербайджанских армян.

По словам Григория Айвазяна, его избиратели должны отправиться в Азербайджан и избрать его. Более того, сами азербайджанцы должны проголосовать за армянского кандидата. :rofl: Айвазян заявил также, что он может с легкостью принять участие в выборах в Азербайджане, т.к. имеет не меньше возможностей, чем Ильхам Алиев.

Он также добавил, что азербайджанцы - это не нация. По его словам, азербайджанцами считаются живущие в этой стране люди разных национальностей.

Borat
30.09.2010, 14:05
Друзья мои, голосуйте за Григория Айвазяна!!! :lol:

http://common.regnum.ru/pictures/news/2010-09/grigoriy-ayvazyan.jpg

Председатель Ассамблеи азербайджанских армян считает себя азербайджанцем (http://www.regnum.ru/news/1329726.html)
В принципе, можно только приветствовать таких армян и такую позицию...

Dismiss
30.09.2010, 14:26
В принципе, можно только приветствовать таких армян и такую позицию...Вот я и призываю голосовать за них! :lol:

spectator
30.09.2010, 14:49
В принципе, можно только приветствовать таких армян и такую позицию...
Я бы зарегистрировал его кандидатуру. У нас же есть Ханкендинский округ, пусть баллотируется оттуда и обеспечит явку избирателей в НК.

Borat
30.09.2010, 14:58
Я бы зарегистрировал его кандидатуру. У нас же есть Ханкендинский округ, пусть баллотируется оттуда и обеспечит явку избирателей в НК.
По крайней мере 1 голос у нас уже есть...:)

Scarlett
30.09.2010, 15:54
почему?

spectator
30.09.2010, 16:31
1ньюс продолжает транслировать 525 газету: Племянник Эльчибея обвинил Али Керимли в предательстве (http://www.1news.az/politics/20100930031928425.html)

Erkin
30.09.2010, 17:18
Пусть лучше объяснят, как псевдо-оппозиционная партия "УМИД", поддерживаемая властями, подает кандидатуру ведущего Иранского телеканала "СЕХЕР-1" в 59-м Сальянском округе?

P.S. Позиция иранского канала, надеюсь, всем известна...

Borat
30.09.2010, 17:24
Пусть лучше объяснят, как псевдо-оппозиционная партия "УМИД", поддерживаемая властями, подает кандидатуру ведущего Иранского телеканала "СЕХЕР-1" в 59-м Сальянском округе?

P.S. Позиция иранского канала, надеюсь, всем известна...
Поэтому и подают...)

Он разве гражданин Азербайджана?

Erkin
30.09.2010, 17:31
Поэтому и подают...)

Он разве гражданин Азербайджана?

Да, он гражданин Азербайджана: Muradov Rüfət Habil oğlu

Borat
30.09.2010, 17:37
Да, он гражданин Азербайджана: Muradov Rüfət Habil oğlu
Ну, значит, так нам и надо...:)

Dismiss
30.09.2010, 17:42
Он разве гражданин Азербайджана?Борат, наш будущий депутат Айвазян только что сказал: Достаточно только иметь свидетельство о рождении в Азербайджане, чтобы считаться гражданином Азербайджана.

ZSJ
30.09.2010, 17:45
Борат, наш будущий депутат Айвазян только что сказал:

Он не родственник Сурена Айвазяна?

Суре́н Миха́йлович Айвазя́н (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D1%8F%D0%BD,_%D0%A1 %D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0% D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) (арм. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Սուրեն Միխաիլի Այվազյան) — армянский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) геолог (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3) и общественный деятель. Автор нескольких работ по лингвистике (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%B0) и по истории Армении (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90% D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8), вызвавших резкую критику специалистов и обвинения в прямых фальсификациях истории.

Borat
30.09.2010, 18:00
Борат, наш будущий депутат Айвазян только что сказал:
Он огул да...)

В депутаты его!:Laie_48:

Dismiss
30.09.2010, 18:01
Он не родственник Сурена Айвазяна?Сурен Айвазян - психически больной человек, это факт, который не могут оспаривать даже сами армяне.
Ему принадлежат такие перлы, которые можно вписать золотыми буквами в армянскую историческую науку.

Например:
Турки — психически ненормальный народ, в генах которого заложено варварство и психопатия ... несчастный народ с патологическим садизмом ... Туркам нужно переехать в Среднюю Азию, т.к. биосфера, магнитные, гравитационные и электрические поля местности, где ныне обитают турки им не подходят ... и приносят душевную деформацию ... превращая в психически ненормальных, неуравновешенных, склонных к садизму и убийству. Грузины — грузчики у русских. Будет весело, если наш Айвазян и Сурен Айвазян связаны родственными узами. Психические заболевания в основном передаются генетическим путем.
А вот еще:
Англичане — это армяне
И Британия должна Армении много денег

(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=264720) :lol:
Самое место в Паноптикуме.

Хикмет Гаджи-заде
30.09.2010, 19:26
ЕВРОСУД - 60 000 ДЛЯ ФЛОРЫ КЕРИМОВОЙ

СТРАСБУРГ/30.09.10/TURAN: Европейский суд по правам человека вынес сегодня очередное решение против правительства Азербайджана. На этот раз по жалобе певицы Флоры Керимовой, поданной 23 мая 2006 года.
Керимова утверждала, что хотя она одержала на парламентских выборах в своем округе (Сумгайытский второй), что подтвердила Окружная избирательная комиссия, тем не менее, ЦИК отменила это решение и признала выборы недействительными по причине фальсификаций части протоколов.
Материалы дела свидетельствуют, что Флора Керимова набрала наибольшее число голосов (5566), а второе место занял представитель партии «Ени Азербайджан» (3922). Несмотря на это, ЦИК не признала факт победы Керимовой на выборах и отменила их итоги в нескольких участках ввиду их фальсификации. Большинство фальсификаций имели место на уровне председателя Окружной избирательной комиссии. ЦИК постановила, что вмешательство в голосование сделало невозможным
установление волеизъявления избирателей и назначила перевыборы. Однако проверка показала, что даже после фальсификаций, Керимова одержала победу с перевесом в 1259 голосов.
В этой связи Евросуд постановил, что правительство Азербайджана, как государство-ответчик должно выплатить заявителю в течение трех месяцев со дня решения суда 50.000 тысяч евро в качестве компенсации материального ущерба. Еще 7500 евро за моральный ущерб и 1600 евро за судебные расходы.
Комментируя Turan решение Евросуда, адвокат Флоры Керимовой Фуад Агаев сказал, что Европейский Суд по правам человека признал необоснованным лишение Флоры Керимовой депутатского мандата. Кроме того, это решение было принято в нарушение Избирательного Кодекса.
Евросуд, фактически признавший Ф.Керимову избранной в 2005 г. депутатом, единогласно постановил, что была нарушена ст. 3 Протокола № 1 (право на свободные выборы) Конвенции о защите прав человека и основных прав, отметил Фуад Агаев.
Напомним, что ранее Евросуд принял аналогичное решение по жалобе жителя Барды Неймата Алиева.-02D-

ADR21
01.10.2010, 01:01
Хикмет бей, он кажется баллотируется от моего округа. Вы его знаете? Можете дать Вашу характеристику? По вэб-страничке все звучит много-обещающе и интересно (особенно его команда).

Хан,

Бахтияр - выпускник Гарварда, образованный, амбициозный молодой человек, делающий первые шаги в политике. Если не ошибаюсь, это первая попытка представителя поколения 80-х баллотироваться в парламент. Он пользуется широкой поддержкой прогрессивной азербайджаноязычной молодежи, преимущественно выпускников турецких лицеев, а также определенной части нашей молодежи, обучающающейся или работающей в настоящее время за рубежом. Лично с Бахтияром не знаком, поэтому ничего дополнительного о нем сказать не могу. Но буду с интересом следить за его предвыборной кампанией и реакцией Бахтияра, его команды и сторонников после парламентских выборов.

Хикмет Гаджи-заде
01.10.2010, 02:52

Хороший парень, демократичный, образованный

пока с ним все ОК

призываю голосовать за него

(если его зарегистрируют)

Xan
01.10.2010, 08:49

Вот когда тут ставились ссылки на оппозиционные газеты, которые ссылались на "достоверные источники", их многие форумчане поносили их только так. А теперь я вижу ссылку на 1ньюс, который делает то же самое. И что интересно, умные на первый взгляд люди говорят что готовы верить в это... Что с вами, люди?

Xan
01.10.2010, 08:51

не выйдет. Придется в Ханкенди открывать представительство ЙАП-а, а ЙАП-у это антипиар. Алынмыйаджаг...

Xan
01.10.2010, 09:04

пока с ним все ОК

Хикмет бей, АДР

Спасибо за характеристики. Создает очень хорошее впечатление. Поэтому его в парламент и не пропустят. Он с моего округа, и если зарегистрируется, я скорее всего проголосую за него. Но похоже у него проблема все еще остается, а из-за того, что он не является ЙАПовским отродием, никто не чешется ему помочь пройти барьер.
Больше всего понравилась сплоченная команда молодых людей. Там более 100 человек в стране и за рубежом, которые так или иначе принимают участие в его подготовке. В честных условиях у него был бы один из самых высоких шансов победы на выборах.
Если честно, мне было очень приятно видеть новое поколение светлых умов и социально активных, образованых молодых людей. Появляется надежда.

Borat
01.10.2010, 09:31

пока с ним все ОК

Ну, призвали голосовать и 100% голосов получил...изберется он? если нет, зачем тогда призывать?

spectator
01.10.2010, 09:46
...зачем тогда призывать?
ты бы хоть лоторейный билет купил :)

Tebessum
01.10.2010, 10:14
Хикмет бей, АДР

Спасибо за характеристики. Создает очень хорошее впечатление. Поэтому его в парламент и не пропустят. Он с моего округа, и если зарегистрируется, я скорее всего проголосую за него. Но похоже у него проблема все еще остается, а из-за того, что он не является ЙАПовским отродием, никто не чешется ему помочь пройти барьер.
Больше всего понравилась сплоченная команда молодых людей. Там более 100 человек в стране и за рубежом, которые так или иначе принимают участие в его подготовке. В честных условиях у него был бы один из самых высоких шансов победы на выборах.
Если честно, мне было очень приятно видеть новое поколение светлых умов и социально активных, образованых молодых людей. Появляется надежда.

Мне тоже.
Хотя на свой вопрос я не получила ответа там, приятно узнать, что среди нашей молодежи есть даже выпускники Гарварда - и общественно активные.

Borat
01.10.2010, 10:31
ты бы хоть лоторейный билет купил :)
Уже разорились на билетах...оказывается, там выигрышный билет вообще не предусматривается...:)

Dismiss
01.10.2010, 11:22
умные на первый взгляд люди говорят что готовы верить в это... Что с вами, люди?Не то, что я претендую на особый ум, но не верю ни одному слову в этом пасквиле, к чему и других призываю.
Хотя к поклонницам Али Керимова не отношусь категорически.

Scarlett
01.10.2010, 13:25
Выдают ли какие-то средства зарегистрированным кандидатам, если да, то сколько?

Xan
01.10.2010, 14:13
Ну, призвали голосовать и 100% голосов получил...изберется он? если нет, зачем тогда призывать?

при наличии 100% голосов и высокой явке, 46 добровольцев-наблюдателей от его команды (при 31 участке), и при том, что это в Баку, фальсификация значительно усложняется и шансы на победу достаточно высоки. Ну это конечно мое мнение. Возможно Хикмет бей как человек имеющий опыт прокомментирует насколько сильно я заблуждаюсь :).

Erkin
01.10.2010, 14:37
Выдают ли какие-то средства зарегистрированным кандидатам, если да, то сколько?

Нет, не выдают и это правильно.

Scarlett
01.10.2010, 15:05
Нет, не выдают и это правильно.
Конечно правильно.
И при президентских выборах не выдают?

Turku Kettola
02.10.2010, 11:43
почему?

А что ему остается делать ?

Tebessum
02.10.2010, 18:04
Немного предыстории...
В 89-м году вернулись мы с блестящей защиты племянницы в столь же блестящем расположении духа в отель (дело происходило в Москве) и увидели по ТВ ужасающие кадры расстрела тогдашнего, свергнутого президента Румынии Чаушеску. Настроение испортилось, конечно, и долгое время мы говорить ни о чем не могли.
Читаю недавно об иске семьи против Минобороны с требованием вернуть тела (если помните, вместе с мужем была расстреляна и супруга президента). Много чего написано, но меня поразил факт: проведенный недавно соцопрос показал, что если б свергнутый лидер участвовал сегодня в выборах, за него проголосовало бы 41 процент населения.
Интересно, за кого проголосовали б мы из руководителей советского времени?)
П.С. Парламентская комиссия признала, что у Чаушеску не было счетов в зарубежных банках.

П.П.С. Amma bizim səsvermə qutularlmlzın unikal xüsusiyyəti var ki, ora nə "rəngdə" vərəq salırsınız-salın, havaya çıxanda çıxaranın istədiyi rəngi alır...

spectator
02.10.2010, 18:29
У Бахтияра Хаджиева уже проблемы с подачей документов.
Мне только что напомнили, что это тот самый Бахтийар, который был автором сайта susmayaq.az, а так же зачинщиком движения "Təhsildə Rüşvətə YOX deyək".

Ziyadli
02.10.2010, 18:45
Вот когда тут ставились ссылки на оппозиционные газеты, которые ссылались на "достоверные источники", их многие форумчане поносили их только так. А теперь я вижу ссылку на 1ньюс, который делает то же самое. И что интересно, умные на первый взгляд люди говорят что готовы верить в это... Что с вами, люди?

Ну все поняли, что фигня.

У Керимли такие же шансы на президентство как и у Фаика Агаева. Еще меньше шансов, что ему позволят пойти на уступки. Вроде народ не позволял и не позволяет это никому, а с какой радости позволят ему.

Статья фихня. В стиле Эйнуллы

Dismiss
04.10.2010, 10:17
Азербайджан в преддверии выборов: все за власть… (http://vestikavkaza.ru/analytics/politika/26496.html)

7 ноября 2010 года в Азербайджане будут избирать новый парламент – милли меджлис. На сегодня в парламенте Азербайджана из 125 мест 64 принадлежат правящей партии, тогда как всего 12 - оппозиции, которая, в свою очередь, так и не смогла объединиться. Политическая картина в Азербайджане мало чем отличается от аналогичной ситуации в других постсоветских республиках, где к власти приходили бывшие коммунистические руководители. Отличие Азербайджана состоит в том, что за время прошедших выборов республиканская оппозиция, бывшая у власти в начале 1990-х, ничего не смогла противопоставить политическим многоходовкам вначале Гейдара, а затем и Ильхама Алиева. Ожидания «оранжевой революции» в Азербайджане в преддверии прошлых парламентских выборов 2005 года были сломлены громкими арестами ряда министров.

Внутриполитический расклад на постсоветском пространстве имеет определяющее влияние на внешнеполитическую ориентацию республики. В новообразовавшихся государствах после смены режима, радикально менялись внешнеполитические ориентиры. Интересно, что одной из главных тем изменения ориентира всегда выступает отношение к России – или против или за. Азербайджан в этом отношении выгодно отличается от своего северо-западного соседа – Грузии, где антироссийские взгляды стали основой смены власти в 2003 году. Азербайджан проводит более предсказуемую внешнюю политику, имеет прагматичный взгляд на политические процессы, терпеливо продвигая собственные геоэкономические проекты. Проблемой для Азербайджана остается все еще нерешенный карабахский конфликт, в процессе урегулирования которого, несмотря на усилия России, похоже, наступил период стагнации. С другой стороны, страна пережила определенный шок в прошлом году, когда Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией. Этот проект, активно лоббируемый США, был воспринят с нескрываемым возмущением в Баку. Позиция Азербайджана была настолько откровенна и демонстративна, что задабривать Алиева в Баку по очереди прилетали президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

В такой внешнеполитической ситуации Азербайджан подходит к парламентским выборам, где альтернативу властям составляет оппозиционный блок партий, некогда бывших у власти людей. Оппозиционные лидеры Али Керимли и Иса Гамбар вот уже 17 лет ведут борьбу за власть в республике. То есть, основные игроки политического пространства республики не изменились как во властной, так и в оппозиционной среде. Активизация оппозиционных партий происходит на основе критики власти по вопросам внутренней и внешней политики. И не секрет, что в активизации азербайджанской оппозиции немалую роль играют западные политические круги.

За последние несколько месяцев в отношении Азербайджана в западной прессе были опубликованы сразу несколько статей, которые круги близкие к властям называют «заказными». В тоже время в независимых азербайджанских СМИ активно муссируется информация о том, что Али Керимли обещал некоторые послабления в позиции официального Баку по вопросу открытия армяно-турецкой границы и разрешения нагорно-карабахского конфликта, в случае прихода к власти. Как указывают неназванные источники в оппозиционных кругах, такое вполне возможно, ибо понимая всю бесперспективность дальнейшей политической борьбы с Ильхамом Алиевым, Керимли делает глубокие реверансы в сторону возможных покровителей. Как говорится, «цель оправдывает средства».

В таком случае, можно предположить, что принципиальная позиция Ильхама Алиева по неприятию армяно-турецкой нормализации стала красной линией для Запада в отношении президента Азербайджана. Действительно, после стольких стараний вначале главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон, а потом и лично президента Обамы, нормализация не достигла своей главной цели – открытия границы между Турцией и Арменией. Ведь было ясно, что открытие границы является лишь одним из сценарных шагов по установлению контроля США в регионе.

Таким образом, находившийся последние 17 лет в оппозиции Али Керимли может предложить себя в качестве замены и готов пойти на многое ради достижения заветной цели. В этом контексте нерешенность конфликта и закрытая граница Турции и Армении могут играть против Алиева. Вполне очевидно, что сценарий, когда в случае победы, Али Керимли переориентирует внешнеполитическую линию Азербайджана на уступки в вопросе затянувшегося конфликта с Арменией и открытие границ между Турцией и Арменией, являются реальными перспективами. Принципиальность Ильхама Алиева по двум важнейшим внешнеполитическим вопросам Азербайджана может быть заменена на полную преданность и покладистость возможного нового руководства республики идеям западного миротворчества по сценарию Косова.
ВК (http://atc.az/forum/#)

Turku Kettola
04.10.2010, 12:32
Не имея поддержки народа, не обладая никакими внутренними ресурсами (финансовые,интеллектуальные,организационные и т.д.) такие политики как А. Керимов могут получить "толчок к развитию" только из-за кордона. А просто так никто сыр к столу не подает. В обмен нужно что-то предложить. Точнее не что-то, а то на что конкретно укажут. Карабахский вопрос - из первых возможных.

Все выше изложенное даже не в качестве укора оппозиционным лидерам, а просто констатация реальной ситуации.

Xan
07.10.2010, 13:22
Ну как же хочется вам верить в то, что Али Керимли (или оппозиция вообще) антинародник, продаст Карабах, пойдет на уступки и т.п. :)

Xan
07.10.2010, 13:29
Мне только что напомнили, что это тот самый Бахтийар, который был автором сайта susmayaq.az, а так же зачинщиком движения "Təhsildə Rüşvətə YOX deyək".

Да, это так. И на его вэб-странице в описании его платформы одним из важных тезисов является проведение реформ в системе образования.

Кстати, уважаемый Пратер (к сожалению стал меньше писать здесь, хотя очень интересно было его читать), в своей теме о новой оппозиции просил мнений форумчан.. Я обещал ответить со своим мнением, но заботы, мелкий пупс, ремонт, работа... короче я никак не находил времени написать свое видение. Так вот мое мнение было и остается, что реформы в системе образования являются одним из важнейших факторов для нас в данный момент. И прежде всего искоренение (не уменьшение, а именно искоренение) коррупции в этой системе. И это не утопия, это возможно. В других областях нет, но в системе образования можно. И необходимо.
Это тоже одна из причин, что Бахтияр и его команда мне очень симпатичны. Создают впечатление людей дела, а не болтовни. К большому моему сожалению таких людей наша система пока не приемлет, не может принять. Арест Эмина, Аднана, отказ принять документы Бахтияра - все это очевидное подтверждение этому.

А кто вообще от 17-округа от ЙАП-а баллотируется, что они мешают Бахтияру?

Scarlett
07.10.2010, 14:41
Так вот мое мнение было и остается, что реформы в системе образования являются одним из важнейших факторов для нас в данный момент. И прежде всего искоренение (не уменьшение, а именно искоренение) коррупции в этой системе. И это не утопия, это возможно. В других областях нет, но в системе образования можно. И необходимо.:good:

spectator
07.10.2010, 15:05

Не знаю, кто от ЙАП-а, но этому Бахтийару особо и мешать не надо. Ведь справку о доходах мог бы и в бумажном виде получить, должен знать, как у нас к нестандартным документам относятся везде, не только в ЦИК.

Думаю, более серьезно то, что он не отслужил в армии, хотя подлежал призыву давно.

MERI***
07.10.2010, 15:17
Да, это так. И на его вэб-странице в описании его платформы одним из важных тезисов является проведение реформ в системе образования.

Кстати, уважаемый Пратер (к сожалению стал меньше писать здесь, хотя очень интересно было его читать), в своей теме о новой оппозиции просил мнений форумчан.. Я обещал ответить со своим мнением, но заботы, мелкий пупс, ремонт, работа... короче я никак не находил времени написать свое видение. Так вот мое мнение было и остается, что реформы в системе образования являются одним из важнейших факторов для нас в данный момент. И прежде всего искоренение (не уменьшение, а именно искоренение) коррупции в этой системе. И это не утопия, это возможно. В других областях нет, но в системе образования можно. И необходимо.
Это тоже одна из причин, что Бахтияр и его команда мне очень симпатичны. Создают впечатление людей дела, а не болтовни. К большому моему сожалению таких людей наша система пока не приемлет, не может принять. Арест Эмина, Аднана, отказ принять документы Бахтияра - все это очевидное подтверждение этому.

Вы говорите только о реформах в системе образования...а медицина, а прававая система, они не менее важные системы для государства.Они разве не нуждаются, на сегодня, в проведении реформ и искоренении коррупции? Или в этих системах пусть продолжает все гнить и процветать коррупция?

spectator
07.10.2010, 15:45
Вы говорите только о реформах в системе образования...а медицина, а прававая система, они не менее важные системы для государства.Они разве не нуждаются, на сегодня, в проведении реформ и искоренении коррупции? Или в этих системах пусть продолжает все гнить и процветать коррупция?
Я согласен с Ханом, коррупция в системе образования намного страшнее и опаснее, чем в любой другой области, поскольку именно образование определяет будущее страны.

Borat
07.10.2010, 15:52
Как сказал мин.фин России Кудрин, самое большое зло в стране это борьба с коррупцией...:)

MERI***
07.10.2010, 15:59
Я согласен с Ханом, коррупция в системе образования намного страшнее и опаснее, чем в любой другой области, поскольку именно образование определяет будущее страны.

Спек, коррупция как раковая опухоль, если ее вовремя не удалить то метастаз идет по всему телу.

Scarlett
07.10.2010, 16:15
Спек, коррупция как раковая опухоль, если ее вовремя не удалить то метастаз идет по всему телу.Метастаза уже давно пошла по всему телу.
Опухоль находится именно в образовании... первое знакомство с коррупцией у детей происходит в школе, и это преподноситься как должное, безнаказанное, и даже считается если ты не даешь взятку, значит ты или ешшек или ганмаз. А ведь ребенок вырастает и потом работает в разных отраслях именно этим восприятием коррупции. Нужно начать с образовании, тем более там легче провести реформы. А после удалив опухоль, разными методами очищать организм от метастазы.

Xan
07.10.2010, 16:18

Вы правы. Реформы необходимы во всех приведенных Вами областях. Я и не говорил, что эти системы не надо реформировать и убирать коррупцию. Надо, и необходимо, и время наступило давно..
Правда в этих областях искоренение не возможно. Возможно значительное снижение, и над этим необходимо работать.

Однако, для проведения реформ необходимы кадры. Кадры выходят из учебных заведений. А при наличии такого безобразия как в наших школах и ВУЗах, теряется надежда на кадры, а потому и реформы в системе правосудия, внутренних дел, и т.д. представляются мало возможными.

На мой взгляд, сейчас в обществе сложилась ситуация:
1) Поколение совка. В меру образованное, но по большей степени совок.
Немалая часть хороших кадров того поколения страну покинула.
Немалая часть в меру образованных людей просто с пофигизмом наблюдают за происходящим.
И есть маленькая часть, которая имеет должное образование, желает перемен, но не имеет доступа к инструментам. Да и через десяток лет их время выйдет и будет дефицит по кадрам. Кто придет? Нынешнее молодое поколение.

2) Молодое поколение либо полные бездари, либо ребята (небольшая группа, тысяч в 10) получившие образование за рубежом, с высоким уровнем интеллекта. Но их крайне мало. Их просто не достаточно для крутых перемен. Посмотрите, вон группа в сотню человек у Бахтияра, вон пара сотен человек посещающих лекции в универе АзадФикир + организация Аднана ОЛ! И вон полсотни малышей из Далги (да и их особо просвещенными не назовешь). И несколько тысяч отучившихся за рубежом, которые работают в банках, в БиПИ, в Азерселе, и нескольких строительных ширкятах. И все! Мало.. очень мало.

И в последние 5 лет я вижу что хорошие кадры поступают лишь те, кто учился за рубежом. Или перефразирую, я вижу из выпускников местных заведений лишь 1% потенциально хороших кадров. А среди тех, кто из-за рубежа наверное 80-90% хорошие кадры. Необходимо реформировать систему образования, чтобы она поставляла кадры. Насколько это возможно находясь в нынешней системе вообще? Не знаю.. У меня немного пессиместичный взгляд на это..

Xan
07.10.2010, 16:20
Метастаза уже давно пошла по всему телу.
Опухоль находится именно в образовании... первое знакомство с коррупцией у детей происходит в школе, и это преподноситься как должное, безнаказанное, и даже считается если ты не даешь взятку, значит ты или ешшек или ганмаз. А ведь ребенок вырастает и потом работает в разный отраслях именно этим восприятием коррупции. Нужно начать с образовании, тем более там легче провести реформы. А после удалив опухоль, разными методами очищать организм от метастазы.

Пошла по телу - правда. Но на счет опухоли не согласен.
Опухоль все-таки в кабинете министров, президентском аппарате, и ММ.

Scarlett
07.10.2010, 16:46
Опухоль все-таки в кабинете министров, президентском аппарате, и ММ.говоря о местонахождения опухоли, я имела ввиду зарождение коррупции в сознании ....

MERI***
08.10.2010, 09:09
Опухоль все-таки в кабинете министров, президентском аппарате, и ММговоря о местонахождения опухоли, я имела ввиду зарождение коррупции в сознании ....

Хан,сиз дюз деирсиз. Скарлетт, азизим сизда дюз деирсиз...
Когда директор школы, декан, ректор закрывает глаза на то, когда берут взятки преподаватели, то это подстегивает и студентов по пути наименьшего сопротивления, давать money("балыг башдан ийланар"). Дело тут в самом взгляде на взятки. Сейчас это считается нормой, а должно быть наоборот. Жестокое наказание вплоть до уволнения преподавателя, и исключения провинившегося студента.

У нас есть, на мой взгляд, не плохой закон о "О борьбе с коррупцией". Я попунктно читала этот закон. Беда только в том, что он остается на бумаге и не действует.
Потом, еще журнал у нас выпускали "Коррупция и джамийат" очень интересные факты там приводились. Там, даже горячая линия была,куда можно было позвонить в случаи вымогательства.
Кстати, кто знает, почему не публикуется этот журнал????

Scarlett
08.10.2010, 10:43
Когда директор школы, декан, ректор закрывает глаза на то, когда берут взятки преподаватели, то это подстегивает и студентов по пути
Дорогая, вы отстали от жизни... Теперь директора школы сами требует от учителей вымогать деньги у родителей. Деканы сами собирают деньги на экзамены и ставят готовую ведомость на подпись педагогу (правда надо отметить, что с прошлой сессии стали принимать экзамены через компьютер, то есть возможность сдать экзамен без денег увеличился) А все собранные деньги передаются выше, туда откуда и исходит вымогательская система образования.

MERI***
08.10.2010, 11:02
Дорогая, вы отстали от жизни... Теперь директора школы сами требует от учителей вымогать деньги у родителей. Деканы сами собирают деньги на экзамены и ставят готовую ведомость на подпись педагогу (правда надо отметить, что с прошлой сессии стали принимать экзамены через компьютер, то есть возможность сдать экзамен без денег увеличился) А все собранные деньги передаются выше, туда откуда и исходит вымогательская система образования.

Да, всю эту "шарашкину контору" я хорошо знаю...Сама преподаю.
А говоря о том, что закрывают глаза на это, я имела ввиду, что не припятствуют всему этому, то бишь участвуют в этом "мероприятии"

Dismiss
08.10.2010, 16:27
наш будущий депутат Айвазян только что сказал:
Он огул да...)

В депутаты его!Борат, наш огул до сих пор не забрал свои подписные листы!!! Что за легкомыслие, в конце концов? Сбор подписей уже начался, а он до сих пор лясы точит! О чем он только думает?
В ЦИК сообщили, что до сих пор гражданин Григорий Айвазян не взял своих подписных листов из окружной избирательной комиссии и не собрал подписи (http://www.1news.az/politics/elections10/20101008123947045.html). :acute:
«Время регистрации кандидатов подходит к концу, так что гражданину Айвазяну следовало бы поторопиться сдать свои документы. :lol:Как заявлял недавно председатель ЦИК, в случае регистрации кандидатуры Айвазяна, ему будут представлены равные условия, как и другим кандидатам, но пока от него обращения не поступало»,- сказали в ЦИК.

Xan
14.10.2010, 17:52
Посмотрел сайт избиркома. Бахтияра Хаджиева зарегистрировали. Мне есть за кого голосовать. Там есть еще мусаватистка, доцент. Но она сама выдвинула кандидатуру, а не от блока ПНФА-Мусават. Так что мое предпочтение Бахтияру.

Из ЙАП-а с ним конкурирует какая-то молодежная активистка.

Вобщем удачи Бахтияру.

Dismiss
15.10.2010, 15:29
...Предвыборная чехарда в Азербайджане под названием "регистрация кандидатов в депутаты" заканчивается, пишет газета «Новое время». Как всегда, не обошлось без смеха и без слез - по-иному у нас не могут! Судите сами. Во вторник, 12 октября, избирательная комиссия 118-го Агдамского городского округа, рассмотрев кандидатуру Мусы Агаева, в нарушение всех норм демократии, закона о выборах и просто общечеловеческой морали отказала ему в регистрации, лишив председателя партии "Ени Заман" ("Новое Время") возможности участвовать в парламентских выборах.

В тот же день решение об отказе было выдано доверенному лицу Мусы Агаева на руки. Итак, наш прогноз оправдался на сто процентов: окружком послушно выполнил заказ исполнительной власти. В нашем прошлом материале ("Вновь вместо выборов - фарс", газета "Новое Время" от 12 октября) мы предупреждали, что против председателя партии готовится подлая провокация с привлечением всей вертикали власти - от местного избиркома до высокопоставленных персон из исполнительных органов. Еще можно было бы поставить под сомнение заказной характер этого решения, если бы не смехотворные по форме и нелепые по сути "обоснования" отказа в регистрации, прозвучавшие из уст председателя окружкома. Даже не столько нелепые, сколько откровенно противоречащие как Избирательному кодексу, так и здравому смыслу.http://atc.az/index.php?newsid=1643

Borat
17.10.2010, 12:51
Проезжал мимо места, где кандидат в депутаты, встречался с избирателями. Избирателей было человек 10-15, перед ними в 2 метрах стоял кандидат со своими людьми и заявлял в микрофон, эхо от которого откатывалось на несколько сот метров. Но уши избирателей, видимо, были специально приспособлены к раскатам этого депутатского голоса:
-Məndə sizin tələblərinizi yerinə yetirməyə gücüm da var, aqlım da var, hər "şeyim" var...Biz bir-birimizə lazımıq...

надо было остановиться все-таки и послушать его...эхх...

MERI***
18.10.2010, 09:30
Проезжал мимо места, где кандидат в депутаты, встречался с избирателями. Избирателей было человек 10-15, перед ними в 2 метрах стоял кандидат со своими людьми и заявлял в микрофон, эхо от которого откатывалось на несколько сот метров. Но уши избирателей, видимо, были специально приспособлены к раскатам этого депутатского голоса:
-Məndə sizin tələblərinizi yerinə yetirməyə gücüm da var, aqlım da var, hər "şeyim" var...Biz bir-birimizə lazımıq...

надо было остановиться все-таки и послушать его...эхх...

Вчера прочитала один "скромненький" лозунг :«Сас верин сасиниз олум, сизин вакилиниз олум!!!».
Энтузиазм и позитивный настрой наших будущих депутатов меня всегда смешил. Смахивает чем-то на нетрадиционные методы поиска работы))).

П.С.А народ тем временем думал: «От грядущих событий заранее тени видны.»

spectator
18.10.2010, 09:42
Интернет-голосование по округам/кандидатам: http://namized.com/

Dismiss
18.10.2010, 12:01
Piter Semnebi, Avropa Birliyinin Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi: (http://namized.com/)

“7 noyabr parlament seçkisinə qatılan müxalif namizədlərin qeydiyyat problemi ilə üzləşməsi narahat doğuran məsələlərdir. Ancaq qeydiyyat prosesi hələ başa çatmayıb. Ümid edirəm ki, fikir ayrılığının aradan qaldırılması üçün vaxt var. Mən Bakıya son iki səfərim zamanı hakimiyyətlə ciddi məsləhətləşmələr aparmışam. Mərkəzi Seçki Komissiyasının yaxşı hazırlaşdığını, beynəlxalq standartlara uyğun azad və ədalətli seçki təşkil etməyə hazır olduğunu biləndə razı qaldım. Keçmişin bəzi dərslərindən nəticə çıxarılıb. İndi əməldə yaxşı niyyətlər həyata keçirilməlidir. Baş verən dəyişikliklər barədə onlar reallaşdıqca mülahizə yürüdəcəyik. Avropa Birliyi də daxil olmaqla beynəlxalq təşkilatlar vəziyyəti diqqətlə izləyir”.

Peter Semneby, the EU Special Representative for the South Caucasus:

“The fact that opposition candidates joining the November 7 parliamentary elections are facing the problem with registration is a concerning issue. However, the registration process is not over yet. I hope that there is time to end discrepancy. I held serious consultations with the authorities during my last two visits to Baku. I got satisfied when I knew that the Central Election Commission has properly prepared for the elections and is ready to hold free and fair elections in compliance with international standards. A conclusion has been drawn from some lessons of the past. Now good intentions must be realized. We will express views on the ongoing changes as they are realized. The international organizations, including the European Union are keeping the situation in spotlight.”

Dismiss
18.10.2010, 12:05
Интернет-голосование по округам/кандидатам: http://namized.com/Эркин баллотируется в нашем округе. Я отдала за него голос на сайте и буду голосовать за него во время выборов.

В интернет-голосовании он лидирует с огромным отрывом:

İNTERNET SƏSVERMƏSİNİN NƏTİCƏLƏRİ

QƏDİRLİ ERKİN TOĞRUL BİTƏRƏF 80.95 %
MƏHƏRRƏMOV MƏMMƏDƏLİ YAP 14.29 %
BABAYEV FƏXRƏDDİN SƏMƏDDİN YAP 4.76 %
KƏRİM TUFAN CAMAL AMDP 0 %
MƏLİKƏLİYEV XANMİRZƏ XANBALA AMİP 0 %
SADIQOV BABƏK İSMAYIL ADP 0 %
VƏLİYEVA NİSƏXANIM YAQUB KXCP 0 %
SƏMƏDOV SUDEİF SİYAB

Arian
18.10.2010, 14:06
Эркин баллотируется в нашем округе. Я отдала за него голос на сайте и буду голосовать за него во время выборов.

В интернет-голосовании он лидирует с огромным отрывом:

İNTERNET SƏSVERMƏSİNİN NƏTİCƏLƏRİ

QƏDİRLİ ERKİN TOĞRUL BİTƏRƏF 80.95 %
MƏHƏRRƏMOV MƏMMƏDƏLİ YAP 14.29 %
BABAYEV FƏXRƏDDİN SƏMƏDDİN YAP 4.76 %
KƏRİM TUFAN CAMAL AMDP 0 %
MƏLİKƏLİYEV XANMİRZƏ XANBALA AMİP 0 %
SADIQOV BABƏK İSMAYIL ADP 0 %
VƏLİYEVA NİSƏXANIM YAQUB KXCP 0 %
SƏMƏDOV SUDEİF SİYAB

А почему у следующего после Эркина кандидата имя пропущено?

Dismiss
18.10.2010, 14:32
А почему у следующего после Эркина кандидата имя пропущено? А потому, что на момент, когда я копировала список, имя Абеля было пропущено. Были только фамилия и отчество. Я не выписывала фамилии в пост, а просто скопировала весь список.
А сейчас на сайте исправили ошибку и вписали "ABEL" между "MƏHƏRRƏMOV" и "MƏMMƏDƏLİ". :lol:

Dismiss
18.10.2010, 14:39
Интересно, что придумают в этом году, чтобы накрутить голоса Абелю.

Arian
18.10.2010, 15:19
Интересно, что придумают в этом году, чтобы накрутить голоса Абелю.

А почему Вы не допускаете, что Абель может просто выиграть? Несправидливо как-то...

Хикмет Гаджи-заде
18.10.2010, 15:29
ЦИК ОБНАРОДОВАЛ ДАННЫЕ О ПАРТИЙНОМ СОСТАВЕ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ

БАКУ/18.10.10/TURAN: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в воскресенье обнародовала статистические данные о кандидатах в депутаты на выборах в Милли Меджлис. Из всего 719 зарегистрированных кандидатов в депутаты 27 впоследствии сняли свои кандидатуры и в настоящее время борьбу за 125 мандатов ведут 692 претендентов.
Наибольшее кандидатов - 14, зарегистрированы в 17-ом Третьем Ясамальском избирательном округе. 13 кандидатов в депутаты ведут борьбу в 31-ом Втором Сураханском округе. Одним из кандидатов в этом округе является лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. По 12 кандидатов в 34-ом Втором Хатаинском и 9-ом Втором Бинагадинском округах.
Меньше всего кандидатов, по 13-му Первому Хазарскому и 14-му Второму Хазарскому округам. В этих округах кандидатами от правящей партии является действующий депутат Рауф Алиев и также депутат ММ нынешнего созыва, супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева. У них нет соперников от оппозиционных партий.
Что касается партийной принадлежности кандидатов, то больше всего из числа выдвиженцев по партийной линии зарегистрировано от правящей партии «Ени Азербайджан» - 111. От блока «ПНФА-«Мусават» (создан партиями Народного фронта и Мусават) зарегистрировано - 35, от блока «Карабах» (создан партиями «Умид», «Айдынлар» и Демпартией) - 32, блока «Реформа» (создан партиями Народного фронта Единого Азербайджана, Справедливости, Великого созидания и «Текамюль») - 31, блока «Во имя человека» (создан Либеральной партией и партией Граждан и развития) - 19, блока «Демократия» (создан партиями гражданской солидарности и Демократических реформ) - 17.
В общем же, с учетом членов политических партий, выдвинувшихся по своей инициативе или выдвинутых инициативными группами избирателей, партийный состав кандидатов в депутаты выглядит следующим образом: партия «Ени Азербайджан» - 136 кандидатов; партия «Мусават» - 26; партия «Классического Народного фронта» Азербайджана - 25; партия Национальной независимости (АМИП) - 21; партия Народного фронта Азербайджана - 19; «Мир демократического Азербайджана» - 18; партия Гражданской солидарности - 15; партия «Умид» («Надежды») - 14; партия Народного фронта Единого Азербайджана - 12; Демократическая партия Азербайджана и партия Граждан и развития - по 10; партия «Великого созидания» - 9; партия «Ана Вэтэн» (Отечества) - 8; партия «Современный Мусават» - 7; Коммунистическая партия - 6; партия «Айдынлар» («Интеллигенты») и Либеральная партия - по 4; партии Демократических реформ, Справедливости и Социального благоденствия - по 3; Национально-демократическая, партия Национальной государственности, Социал-демократическая и Народная партии - по 2; партии Свободы, Свободных республиканцев, Демократического просвещения, «Текамюль» («Эволюция»), Прогресса, Великого Азербайджана, Национального спасения, «Вахдат» («Единства») и Гражданского единства - по 1.
Таким образом, больше половины кандидатов в депутаты (370) являются членами 33 политических партий. Еще 320 кандидатов беспартийные, остальные не указали партийную принадлежность.
Напомним, что всего подписные листы получили 1412 претендентов в депутаты, из них сдали листы с требуемыми для регистрации кандидатами в депутаты не менее чем 450 подписями избирателей 1115 человек.
Выборы в ММ состоятся 7 ноября. -06D--

Scarlett
18.10.2010, 16:37
А почему Вы не допускаете, что Абель может просто выиграть? Несправидливо как-то...
потому что он противный, и будет несправедливо если его и на этот раз просунут в депутаты.

Arian
18.10.2010, 17:17
потому что он противный, и будет несправедливо если его и на этот раз просунут в депутаты.

Ну почему "просунут?" А если он сам выиграет?

Dismiss
18.10.2010, 17:32
А почему Вы не допускаете, что Абель может просто выиграть? Несправидливо как-то...Извините, не допускаю. Помню, как проталкивали его в прошлый раз с нашего округа, причем он даже особо не трудился избирательную компанию среди жителей вести - видимо, был уверен, что и так пройдет.

Arian
18.10.2010, 17:37
Извините, не допускаю. Помню, как проталкивали его в прошлый раз с нашего округа, причем он даже особо не трудился избирательную компанию среди жителей вести - видимо, был уверен, что и так пройдет.

Расскажите, если можно, как его "проталкивали"?

Kerim
18.10.2010, 18:14

как аполитично рассуждаешь клянусь, честное слово! (с) Кавказкая пленница

в том и весь фокус: демократически - это когда Абель проигрывает.

кстати в каком округе Эркин баллотируется?

Arian
18.10.2010, 18:31
как аполитично рассуждаешь клянусь, честное слово! (с) Кавказкая пленница

в том и весь фокус: демократически - это когда Абель проигрывает.

кстати в каком округе Эркин баллотируется?

2-й Ясамальский.

Dismiss
19.10.2010, 01:05
Эркин, вы можете сказать, сколько процентов вам нужно набрать голосов, исходя из реального соотношения сил, и сколько голосов это составит?

Arian
19.10.2010, 01:26
Эркин, вы можете сказать, сколько процентов вам нужно набрать голосов, исходя из реального соотношения сил, и сколько голосов это составит?

Странный вопрос... Почему он к Эркину? Это ведь в Законе прописано, всем доступном... Составит это на один голос больше половины из тех, кто пришел на выборы. И еще есть вопрос кворума, чтобы выборы признали состоявшимися. Но это уже не Эркина забота. А реального соотношения сил нет. Все зависит от того, насколько правильно Эркин сочинение напишет. Помните, как Вы на филфак поступали? Ну, вот примерно так...

Dismiss
19.10.2010, 01:35
Странный вопрос... Почему он к Эркину? Это ведь в Законе прописано, всем доступном...Ашер, спасибо, что разъяснили.

Arian
19.10.2010, 01:38
Ашер, спасибо, что разъяснили.

Пожалуйста... Мне ведь ничего не стоило...

Хикмет Гаджи-заде
19.10.2010, 02:34
Ну почему "просунут?" А если он сам выиграет?

А случись голосовать вам в этом округе, за кого бы вы проголосовали

- За Абеля или за Эркина?

Arian
19.10.2010, 02:44
А случись голосовать вам в этом округе, за кого бы вы проголосовали

- За Абеля или за Эркина?

Если бы я был среднестатистическим избирателем, который не знает ни того, ни другого, то задумался бы, а потом голосовал бы за Абеля. Все-таки ректор, известный человек... Но я знаю Абеля уже довольно давно. Абсолютно малоприятная личность. В гости бы я его не пригласил бы, пиво пить с ним не пошел бы... Но он не настолько иррационален, как Эркин. Поэтому - все равно за Абеля...

Scarlett
19.10.2010, 07:12
Если бы я был среднестатистическим избирателем, который не знает ни того, ни другого, то задумался бы, а потом голосовал бы за Абеля. Все-таки ректор, известный человек... Но я знаю Абеля уже довольно давно. Абсолютно малоприятная личность. В гости бы я его не пригласил бы, пиво пить с ним не пошел бы... Но он не настолько иррационален, как Эркин. Поэтому - все равно за Абеля...
Среднестатистический избиратель не знающий ни того ни другого, задумается, а потом проголосует за Эркина. потому что, Абель ректор, значит один из тех кто стоит во главе коррупции в образовании.

Dismiss
19.10.2010, 09:26
Пожалуйста... Мне ведь ничего не стоило...Но я все же дождусь ответа от Эркина...

Dismiss
19.10.2010, 09:30
Но я знаю Абеля уже довольно давно. Абсолютно малоприятная личность. В гости бы я его не пригласил бы, пиво пить с ним не пошел бы... Но он не настолько иррационален, как Эркин. Поэтому - все равно за Абеля...А я знаю Эркина уже давно. Абсолютно приятная личность. В гости бы его пригласила, но пиво пить с ним не пошла бы, я его не употребляю. Он не только не настолько коррумпирован как Абель, а совершенно некоррумпирован, поэтому - все равно за Эркина...

Arian
19.10.2010, 10:09
Среднестатистический избиратель не знающий ни того ни другого, задумается, а потом проголосует за Эркина. потому что, Абель ректор, значит один из тех кто стоит во главе коррупции в образовании.

Среднестатистический и сам бы непрочь стать ректором. Что он, против себя самого голосовать будет? Разве что из зависти...

MERI***
19.10.2010, 11:01
Среднестатистический и сам бы непрочь стать ректором. Что он, против себя самого голосовать будет? Разве что из зависти...

Предлагаю более конструктивную идею:

С вещами на выход!

Xan
19.10.2010, 13:43
На сайте голосовал за Бахтияра Хаджиева по 17-му ясамальскому.
Немного сомневался в выборе между ним и Ганиматом Захидовым. Сам Ганимат мне не нравится. Но я больше сторонник блока ПНФА-Мусават. Все же решил, что на выборах буду голосовать за Бахтияра. Не знаю правда что это изменит.

А лидирует на сайте Ганимат с 39%. Бахтияр второй с 28%.
Следующий с 10% какой-то Ульви Гулиев, беспартийный. Понятия не имею кто это.
ЙАПунка Самира Гулиева 8-я с 0.35% :).

Xan
19.10.2010, 13:56
По округу Натика М.Забелин четвертый (из пяти) с 3.7% :)
А первый с 70% беспартийный Вахид Магеррамов.

Scarlett
19.10.2010, 14:01
не надо мерить среднестатистического избирателя собой, с вашими амбициями и попыткой скрыть зависть.

Borat
19.10.2010, 14:14
Поэтому - все равно за Абеля...
Наши выборы мне напоминают шоу "Кто хочет стать миллионером"...)

Хикмет Гаджи-заде
19.10.2010, 14:59

Спасибо за искренний ответ

А я бы голосовал за Эркина

Erkin
19.10.2010, 17:35
Но я все же дождусь ответа от Эркина...

Достаточно просто набрать больше голосов, чем у других кандидатов.

Scarlett
19.10.2010, 17:59
Вы считаете что, набранные голоса будет соответствовать объявленному результату?

Erkin
19.10.2010, 18:04
Вы считаете что, набранные голоса будет соответствовать объявленному результату?

В данный момент я не занимаю себя этим.
Я предпочитаю концентрироваться на поэтапных задачах.

Arian
19.10.2010, 20:30

Не совсем так, но примерно... Но Дисмисс не это хотела узнать...

Dismiss
20.10.2010, 00:52
Составит это на один голос больше половины из тех, кто пришел на выборы. Достаточно просто набрать больше голосов, чем у других кандидатов
В таком случае мне придется уточнить вопрос: какая из разновидностей избирательной системы принята в Азербайджане: абсолютного, относительного или квалифицированного большинства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1 %80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8 F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0)?

1. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 % + 1 голос избирателя.

2. На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины.

3. При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины — 2/3, 3/4 и т. д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

Arian
20.10.2010, 01:06
В таком случае мне придется уточнить вопрос: какая из разновидностей избирательной системы принята в Азербайджане: абсолютного, относительного или квалифицированного большинства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1 %80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8 F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0)?

1. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 % + 1 голос избирателя.

2. На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины.

3. При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины — 2/3, 3/4 и т. д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

Куда Вас занесло, Дисмисс? Вас просто собственное образование забодало. Какое квалифицированное большинство? Об этом и речи быть не может нигде в нормальном мире на выборах в парламент. Но мне другое интересно. А именно то, что сказал Эркин. У нас действительно можно набрать 5% голосов, чтобы стать депутатом? Если конкурент набрал только 4%? Я этим никогда не интересовался...

Dismiss
20.10.2010, 09:35
Куда Вас занесло, Дисмисс? Вас просто собственное образование забодало. Какое квалифицированное большинство? Об этом и речи быть не может нигде в нормальном мире на выборах в парламент.Ашер, вы мало того, что невнимательны, так еще и возмущаетесь. Я же дала ссылку, читайте и увидите, куда меня занесло. :read:

Вы и Эркин дали разные ответы на один и тот же вопрос, который, хоть вам показался странным и простым, но тем не менее вы не смогли ответить так, чтобы не было необходимости в уточнении.
Я этим никогда не интересовался...Теперь вы поняли, почему я задавала вопрос Эркину, а не вам? Странный вопрос... Почему он к Эркину? Это ведь в Законе прописано, всем доступном...

Erkin
20.10.2010, 09:42
У нас на парламентских выборах кворума нет.
То есть, проценты голосов исчисляются не от номинального количества избирателей (около 40 000), а от реального количества проголосовавших.
Иными словами, если проголосуют только 5 000 избирателей, то и проценты голосов будут считаться, из расчета, что 5 000 = 100%

Вот, посмотрите на результаты 2005 года по 23 округу, например.

http://www.infocenter.gov.az/v3/info.php?dsk=23&d=06112005

Победитель, Зияд Самедзаде, набрал всего лишь 2 955 голосов (от почти 40 000 номинального количества избирателей).
Но с учетом крайне низкой явки избирателей, эти 2 955 в его случае составили 27.41%

Arian
20.10.2010, 09:49
У нас на парламентских выборах кворума нет.
То есть, проценты голосов исчисляются не от номинального количества избирателей (около 40 000), а от реального количества проголосовавших.
Иными словами, если проголосуют только 5 000 избирателей, то и проценты голосов будут считаться, из расчета, что 5 000 = 100%

Вот, посмотрите на результаты 2005 года по 23 округу, например.

http://www.infocenter.gov.az/v3/info.php?dsk=23&d=06112005

Победитель, Зияд Самедзаде, набрал всего лишь 2 955 голосов (от почти 40 000 номинального количества избирателей).
Но с учетом крайне низкой явки избирателей, эти 2 955 в его случае составили 27.41%

То есть теоретически можно набрать 3 голоса и стать депутатом? А с каких пор так стало? прежде было по-другому. Но я никогда не следил за этим разделом законодательства, и вот пропустил, похоже...

Arian
20.10.2010, 09:53
Ашер, вы мало того, что невнимательны, так еще и возмущаетесь. Я же дала ссылку, читайте и увидите, куда меня занесло. :read:

Вы и Эркин дали разные ответы на один и тот же вопрос, который, хоть вам показался странным и простым, но тем не менее вы не смогли ответить так, чтобы не было необходимости в уточнении.
Теперь вы поняли, почему я задавала вопрос Эркину, а не вам?

Да, я что-то пропустил, каюсь. Но квалифицированным большинством избирать депутата нельзя в принципе. Нигде и никогда. Потому что так и без парламента остаться можно...

Erkin
20.10.2010, 09:54
То есть теоретически можно набрать 3 голоса и стать депутатом? А с каких пор так стало? прежде было по-другому. Но я никогда не следил за этим разделом законодательства, и вот пропустил, похоже...

Да, теоретически такая возможность есть.
Есть только одно ограничение: если в итоге в округе окажется зарегистрированным только один кандидат, то выборы в том округе не проводятся, поскольку выбора нет (в том округе тогда будут проведены новые выборы).

Точную дату изменения законодательства сейчас не вспомню, но знаю, что сделано это было после референдума 2002 года.

Borat
20.10.2010, 10:00
В Азербайджане и без единого голоса можно стать депутатом...это тоже вы пропустили, или просто вам нельзя отступать от своей позиции защиты чести и достоинства любого чиновника...

Кворум убрали давно...потому что прекрасно понимают, что никто на "предопределенные" выборы идти не будет...

Dismiss
20.10.2010, 10:53
Да, я что-то пропустил, каюсь. Но квалифицированным большинством избирать депутата нельзя в принципе. Нигде и никогда. Потому что так и без парламента остаться можно...Там и написано, что этот метод применяется при решении конституционных вопросов, так что к парламентским выборам относиться не может. Мне следовало сократить цитату, чтобы вы не выхватывали из нее последний пункт, не обращая внимания на то, что это всего лишь цитата. Я этого не сделала. Каюсь.

Arian
20.10.2010, 11:42
Да, теоретически такая возможность есть.
Есть только одно ограничение: если в итоге в округе окажется зарегистрированным только один кандидат, то выборы в том округе не проводятся, поскольку выбора нет (в том округе тогда будут проведены новые выборы).

Точную дату изменения законодательства сейчас не вспомню, но знаю, что сделано это было после референдума 2002 года.

А зачем Вы с Абелем в один округ пошли? Я, когда Вы регистрировались, думал, что Вы скорее пройдете, чем не пройдете, а теперь уже не знаю...

Erkin
20.10.2010, 13:21
А зачем Вы с Абелем в один округ пошли? Я, когда Вы регистрировались, думал, что Вы скорее пройдете, чем не пройдете, а теперь уже не знаю...

Я уже в конце мая решил баллотироваться по этому округу и объявил об этом.

Это мой округ. Я его очень хорошо знаю.
Сам там изибратель.
Учился в 225 школе, в БГУ. Там же преподавал.
Знаю дворы, знаю людей.

Так что, это скорее Абеля ко мне послали.

Arian
20.10.2010, 15:37
Я уже в конце мая решил баллотироваться по этому округу и объявил об этом.

Это мой округ. Я его очень хорошо знаю.
Сам там изибратель.
Учился в 225 школе, в БГУ. Там же преподавал.
Знаю дворы, знаю людей.

Так что, это скорее Абеля ко мне послали.

Ну, Абель и в прошлом году там избирался. Так что насчет "послали", наверное, неверно. И в том же БГУ Абель уже лет 30 проработал. А знают его в любом случае больше, чем Вас, хоть там, хоть еще где. Сложный конкурент...

Erkin
20.10.2010, 15:54
Ну, Абель и в прошлом году там избирался. Так что насчет "послали", наверное, неверно. И в том же БГУ Абель уже лет 30 проработал. А знают его в любом случае больше, чем Вас, хоть там, хоть еще где. Сложный конкурент...

То, что Абеля хорошо знают, для самого Абеля как раз-таки плохо.
На встречах с избирателями я еще не слышал о нем добрых отзывов.
Абель не сам выдвигается, его номинирует партия.
Так что это не его решение баллотироваться в этом округе.

Arian
20.10.2010, 16:01
На встречах с избирателями я еще не слышал о нем добрых отзывов.
Абель не сам выдвигается, его номинирует партия.
Так что это не его решение баллотироваться в этом округе.

Вы знаете, я тоже по-доброму о нем не отозвался бы. Но при наличии Абеля и пяти неизвестных проголосовал бы за Абеля. Для большинства в Вашем же районе Вы - неизвестный.

Хикмет Гаджи-заде
20.10.2010, 16:21
Вы знаете, я тоже по-доброму о нем не отозвался бы. Но при наличии Абеля и пяти неизвестных проголосовал бы за Абеля. Для большинства в Вашем же районе Вы - неизвестный.

15 Yasamalın debatları - hamı İsa Qəmbərə qarşı

İsa Qəmbər: "Üzümü İlham Əliyevə, Ramiz Mehdiyevə və Eldar Mahmudova tuturam: bir ətrafınıza baxın, görün nə gündəsiniz, kimlərin ümidinə qalmısınız!”

İSA QƏMBƏR EFİRDƏN XALQA ÇAĞIRIŞ ETDİ (VİDEO)
Yeni Musavat 20 oktyabr 2010

Müsavat başqanı: “Biz istəyirik deputatı xalq seçsin və deputat xalqa xidmət etsin”

Dünən İctimai Televiziyanın efirində deputatlığa namizədlərin növbəti debatı təşkil edildi. 15 saylı Yasamal I seçki dairəsindən deputatlığa namizədlərin debatında Ülvi Həkimovdan başqa bu dairənin bütün namizədləri Müsavat Partiyasının başqanı İsa Qəmbərin üzərinə cılız və səviyyəsiz şəkildə hücuma keçdilər. Müsavat başqanına qarşı “kampaniyada” azadlıq “aşiqi” Nemət Pənahlı və “Lider”in əməkdaşı Etibar Hüseynov xüsusi canfəşanlıq göstərdilər. Debatdan anlaşıldı ki, bu dairədəkilərin əksəriyyəti hakimiyyətin sifarişi ilə İsa Qəmbərə qarşı qeydə alınmış iddiaçılardır.

Lakin İsa Qəmbər xarakterinə və səviyyəsinə uyğun olaraq təmkinini pozmadı, onlara əhəmiyyət belə vermədi, məntiqli və səviyyəli çıxışları ilə hakimiyyətin əlaltılarını ifşa etdi. Eyni zamanda cəmiyyətə bütün mesajları çatdırdı.
İsa Qəmbər dedi ki, onların hakimiyyətdən bir çox fərqləri var: “Onlardan biri də budur ki, hakimiyyət istəyir deputatları özləri təyin etsin, deputatlar ona xidmət etsin. Biz isə istəyirik deputatları xalq seçsin, deputatlar xalqa xidmət etsin. Bu, kifayət qədər əhəmiyyətli fərqdir. Buna görə də seçiciləri 7 noyabrda məntəqələrə gəlməyə, AXCP-Müsavat blokunun namizədlərinə səs verməyə çağırıram. Digər dairələrdə də ləyaqətli namizədlərə səs verməyə çağırıram”.

http://www.musavat.com/new/Siyas%C9%99t/87502-%C4%B0SA_Q%C6%8FMB%C6%8FR_EF%C4%B0RD%C6%8FN_XALQA_ %C3%87A%C4%9EIRI%C5%9E_ETD%C4%B0_(V%C4%B0DEO)

Erkin
20.10.2010, 16:30

Неизвестность в нашем обществе порой бывает большим ресурсом, чем известность. Особенно учитывая, как и чем эта известность часто достигается. Это так, к слову.

Если же серьезно, то мы работаем.
Посмотрим, что получится.
По крайней мере я не вижу для себя проигрышного варианта (речь не о месте в парламенте).

Arian
20.10.2010, 16:38
Неизвестность в нашем обществе порой бывает большим ресурсом, чем известность. Особенно учитывая, как и чем эта известность часто достигается. Это так, к слову.

Если же серьезно, то мы работаем.
Посмотрим, что получится.
По крайней мере я не вижу для себя проигрышного варианта (речь не о месте в парламенте).

Нет. Любая известность лучше, чем неизвестность. В Италии однажды известная порнозвезда стала депутатом парламента. А известность Абеля - положительная. А работая несколько недель, можно просто добиться того, что Ваша неизвестность станет общеизвестной. Сорри, если это каламбур.

Erkin
20.10.2010, 16:43
...работая несколько недель, можно просто добиться того, что Ваша неизвестность станет общеизвестной.

Может быть...

Cайгон и Ямайка
20.10.2010, 16:46
:roflmao::roflmao::roflmao:

Scarlett
20.10.2010, 17:23
Вы знаете, я тоже по-доброму о нем не отозвался бы. Но при наличии Абеля и пяти неизвестных проголосовал бы за Абеля.
Если конкурентом Абеля( которого знают многие) в его округе был Фаиг Агаев (которого знают абсолютно все), за кого бы вы проголосовали?

Borat
20.10.2010, 17:29
Для большинства в Вашем же районе Вы - неизвестный.
Как будто известность Абеля это плюс для его избрания...:)

Dismiss
20.10.2010, 17:32
А известность Абеля - положительная.Ашер, по-моему, вы один из немногих, кто так считает. :yes:

Borat
20.10.2010, 17:53
Ашер, по-моему, вы один из немногих, кто так считает. :yes:
Ну, он обязан так считать...зря что-ли столько лет на форуме езиййет чекир гатыга гара дейе-дейе...:)

Tebessum
20.10.2010, 19:55
У нас есть и такие кандидаты...
http://www.facebook.com/video/video.php?v=1673069706383

Fireland
20.10.2010, 20:15
Вчера смотрела по ОТВ передачу "Сечки-2010" Что за камасутра?! :))) Сегодня жду продолжения...))))))))

Arian
20.10.2010, 21:35
Ашер, по-моему, вы один из немногих, кто так считает. :yes:

Я не имел в виду, что его все, кто знает, обожают. Я имел в виду, что во время выборов его ивестность окажет ему положительное воздействие.

Arian
20.10.2010, 21:37
Если конкурентом Абеля( которого знают многие) в его округе был Фаиг Агаев (которого знают абсолютно все), за кого бы вы проголосовали?

За Абеля. У него известность несет больше положительного. Хотя многие проголосовали бы за Фаика.

Хикмет Гаджи-заде
20.10.2010, 21:46
Сообщение от usher
А известность Абеля - положительная.

Dismiss: Ашер, по-моему, вы один из немногих, кто так считает. :yes:

Его заставили

Насильно

он так писать не хотел

:blush2:

Arian
20.10.2010, 22:21
Его заставили

Насильно

он так писать не хотел

:blush2:

Некоторые не любят Абеля за борьбу с коррупцией.

Fireland
20.10.2010, 22:35
Я его фанатка. Мубарииииззззз ))))))))
Avropanın inkişaf etmiş şəhəri Gədəbəyin namizədi

http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=147886995256482&id=715915578&ref=notif&notif_t=like#!/video/video.php?v=1674187334323

Scarlett
20.10.2010, 22:37
За Абеля. У него известность несет больше положительного. Хотя многие проголосовали бы за Фаика.
нет, на счет положительности у Фаика больше, он хоть своим пением доставляет удовольствие, а вашего Абела все презирают, и за большинство не судите, большинство проголосует за Эркина.

Arian
20.10.2010, 22:49
нет, на счет положительности у Фаика больше, он хоть своим пением доставляет удовольствие, а вашего Абела все презирают, а за большинство не судите, большинство проголосует за Эркина.

Ну, может и проголосуют. Только как они себе это объяснят?

spectator
20.10.2010, 22:54
У нас есть и такие кандидаты...
http://www.facebook.com/video/video.php?v=1673069706383

beynəlxalq arendaya -- это круто :)

Fireland
20.10.2010, 23:55
http://www.youtube.com/watch?v=axhnBHI6yv4&feature=youtu.be

:lol:

Dismiss
21.10.2010, 00:24
Это еще что за чудо-юдо рыба-кит? :blink: :roflmao: :dash1: :girl_hospital: :ubey_sebia:

Бакыда Гярби Довлят яратмаг лазымдыр бейналхалг арендая чыхмаг учюн!!!!! :smeus: :hang1:

Nana
21.10.2010, 00:36
Это еще что за чудо-юдо рыба-кит?

Никому не известна?
Значит (по аксиоме Ашера) шансов никаких:boast:
Но оригинальна.... до боли...

Arian
21.10.2010, 00:38
Это еще что за чудо-юдо рыба-кит? :blink: :roflmao: :dash1: :girl_hospital: :ubey_sebia:

Бакыда Гярби Довлят яратмаг лазымдыр бейналхалг арендая чыхмаг учюн!!!!! :smeus: :hang1:

А что, неплохая мысль. Станем, как Гонконг. Он тоже освободился от иностранной аренды и стал западным городом-государством на Востоке. Или как Сингапур, если Гонконг не нравится.

Dismiss
21.10.2010, 00:41
http://www.facebook.com/permalink.ph...=1674187334323Джаным, фейсбуковские линки для простых смертных не открываются. :( Можешь дать другой?

Dismiss
21.10.2010, 00:44
Но оригинальна.... до боли...До сердечной. :heat:
Как раз по твоей части. :)

Nana
21.10.2010, 00:50
До сердечной. :heat:
Как раз по твоей части. :)

А ведь сумела собрать подписи в свою поддержку.
Либо баллотируется в районе, где все ее родственники, либо действительно при личном общении завораживает...
Не могу смотреть... болииииит...:blink:

Scarlett
21.10.2010, 00:54
ведь сумела собрать подписи в свою поддержку.
Либо баллотируется в районе, где все ее родственники, либо действительно при личном общении завораживает...
Не могу смотреть... болииииит
Наша соседка, такой же экземпляр, тоже собрала... пристала как банный лист, пришлось поставить подпись.
и мне не смешно, мне их жалко...

Arian
21.10.2010, 00:55
Никому не известна?
Значит (по аксиоме Ашера) шансов никаких:boast:
Но оригинальна.... до боли...

Если она из ЙАПа, то у нее есть бренд. А это - еще лучше, чем известность.

Arian
21.10.2010, 00:57
Наша соседка, такой же экземпляр, тоже собрала... пристала как банный лист, пришлось поставить подпись.

Ну вот. А теперь, чтобы быть последовательной, Вы должны за нее проголосовать.

Nana
21.10.2010, 00:58

В этом все и дело. Никакой самокритики...

Nana
21.10.2010, 00:59
Если она из ЙАПа, то у нее есть бренд. А это - еще лучше, чем известность.

Это уже проходной балл и зачисление без экзамена.

Dismiss
21.10.2010, 01:01
при личном общении завораживает...Нануля, она не завораживает, а парализует.

Arian
21.10.2010, 01:02
Это уже проходной балл и зачисление без экзамена.

А если конкурент тоже из ЙАПа?

Scarlett
21.10.2010, 01:02
Ну вот. А теперь, чтобы быть последовательной, Вы должны за нее проголосовать.
Ничего я ей не должна, я заранее в открытую ее предупредила что не буду за нее голосовать.