PDA

Просмотр полной версии : Новые мусульмане

spectator
11.02.2010, 22:55
Речь не о мусульманских реформистах, а о людях, принадлежащих другим конфессиям или атеистах, которые перешли в ислам. Первый, кого я вспомнил -- боксер Мохаммед Али (бывший Кассиус Клей)

spectator
11.02.2010, 22:56
Покушавшийся на Джорджа Буша принял ислам (http://www.sedmitza.ru/news/969526.html)

11.02.2010 16:55

Источники: Благовест-инфо / Седмица.Ru

ТБИЛИСИ. Тбилисец Владимир Арутюнян, осужденный пожизненно за покушение в 2005 году в столице Грузии на тогдашнего президента США Джорджа Буша, вышел из Армяно-Григорианской Церкви и принял в тюрьме ислам, отпустил бороду, изучил арабский язык, сообщает Грузия Online.

По словам адвоката Арутюняна Гелы Николаишвили, этот факт привлекает внимание представителей правоохранительных органов, которые до сих пытаются узнать, не действовал ли он в контакте с какой-либо террористической организацией. Однако осужденный утверждает, что действовал один, отметил адвокат.

Николаишвили сообщил, что более всего Владимира Арутюняна заботит судьба одинокой матери. Сейчас осужденный изучает философию и юриспруденцию.

В мае 2005 года Арутюнян метнул гранату в Буша, но та не взорвалась. Спустя несколько дней, во время операции по задержанию террорист убил полицейского во время перестрелки.

Renata
11.02.2010, 22:59
Покушавшийся на Джорджа Буша принял ислам (http://www.sedmitza.ru/news/969526.html)

11.02.2010 16:55

Источники: Благовест-инфо / Седмица.Ру

ТБИЛИСИ. Тбилисец Владимир Арутюнян, осужденный пожизненно за покушение в 2005 году в столице Грузии на тогдашнего президента США Джорджа Буша, вышел из Армяно-Григорианской Церкви и принял в тюрьме ислам, отпустил бороду, изучил арабский язык, сообщает Грузия Онлине.

По словам адвоката Арутюняна Гелы Николаишвили, этот факт привлекает внимание представителей правоохранительных органов, которые до сих пытаются узнать, не действовал ли он в контакте с какой-либо террористической организацией. Однако осужденный утверждает, что действовал один, отметил адвокат.

Николаишвили сообщил, что более всего Владимира Арутюняна заботит судьба одинокой матери. Сейчас осужденный изучает философию и юриспруденцию.

В мае 2005 года Арутюнян метнул гранату в Буша, но та не взорвалась. Спустя несколько дней, во время операции по задержанию террорист убил полицейского во время перестрелки.

армянин и убийца - не лучший convert

spectator
11.02.2010, 23:02
армянин и убийца - не лучший convert
Он не убийца (Буш и Саакашвили пока живы). Родиться армянином это преступление?

Renata
11.02.2010, 23:25
он и есть убийца, если почитать до конца информацию. дело навeрное в том, что я не очень люблю конвертов in general

Fireland
11.02.2010, 23:25
Аха, все негодяи в Ислам.... не есть хорошо.

Placebo
11.02.2010, 23:55
Аха, все негодяи в Ислам.... не есть хорошо.
Поверь, еще не все негодяи перешли в Ислам... некоторые негодяи пока еще не торопятся )))

Arian
12.02.2010, 06:01
Поверь, еще не все негодяи перешли в Ислам... некоторые негодяи пока еще не торопятся )))

Плохо работаете... Я уже было уверился, что всех перетащили. Все подонки, которых я знал, уже хадж сотворили. А оказывается, некоторые мне неизвестные негодяи пока не уверовали... Плохо, плохо...

Renata
14.02.2010, 01:14
простите, я не ответила на Ваш вопрос. для меня: родиться армянином или китайцем, так же как и место рождения и цвет кожи и предмет гордости всем етим - ето все равно что родиться в субботу или во вторник или в марте или в августе, дело случая. но я очень люблю свою родину

QafqazWolf
14.02.2010, 02:37
В США много таких групп, многие рэпперы приняли Нацию Ислама ради безопасности, так же есть группа 5-процентники

Renata
14.02.2010, 03:00
В США много таких групп, многие рэпперы приняли Нацию Ислама ради безопасности, так же есть группа 5-процентники

а кто ето?

QafqazWolf
14.02.2010, 03:10
а кто ето?
http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FThe_Natio n_of_Gods_and_Earths&sl=en&tl=ru

Renata
14.02.2010, 03:23
хттп://транслате.гоогле.цом/транслате?йс=ы&прев=_т&хл=ен&ие=УТФ-8&лаёут=1&еотф=1&у=хттп%3А%2Ф%2Фен.википедиа.орг%2Фвики%2ФТхе_Натио н_оф_Годс_анд_Еартхс&сл=ен&тл=ру (http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FThe_Natio n_of_Gods_and_Earths&sl=en&tl=ru)

спасибо, но там какой-то набор фраз

QafqazWolf
14.02.2010, 03:29
это авто-транслейтр...если у вас с английском все хорошо, то вот
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Nation_of_Gods_and_Earths

Renata
14.02.2010, 05:41
это авто-транслейтр...если у вас с английском все хорошо, то вот
хттп://ен.википедиа.орг/вики/Тхе_Натион_оф_Годс_анд_Еартхс (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Nation_of_Gods_and_Earths)

вот спасибо большое, с английским у меня лучше, чем с авто-транслейтером

Placebo
14.02.2010, 05:42
Плохо работаете... Я уже было уверился, что всех перетащили. Все подонки, которых я знал, уже хадж сотворили. А оказывается, некоторые мне неизвестные негодяи пока не уверовали... Плохо, плохо...
Да, к сожалению готов признать, что до таких как вы и Fireland нам очень трудно достучаться... но мы не теряем надежды!

Borat
15.02.2010, 13:15
Да, к сожалению готов признать, что до таких как вы и Fireland нам очень трудно достучаться...
а зачем?

Scarlett
15.02.2010, 18:00
а зачем?
Правильно, незачем ни достукиваться, ни оскорблять….

Turku Kettola
10.03.2010, 13:37
Немцы идут! Со словами шахады и такбира

На видео-ролики этого здорового немца с рыжей бородой, наверняка, натыкался каждый, кто проводит время за интернет-серфингом – переходя по ссылкам с одного исламского сайта на другой. В сети полно материалов с этим рослым немецким мусульманином, который проводит поразительные мероприятия по коллективному принятию Ислама жителями Германии.

Ему еще нет 30 лет, а он уже многое успел. Поскольку сегодня он один из самых успешных и известных проповедников Ислама не только в Германии, но и во всей Европе.

С момента своего рождения в 1978 году его звали Пьер Фогель. Однако по принятию Ислама он взял себе кунья – арабское имя Абу Хамза – Отец Хамзы, по имени своего первенца. Абу Хамза женат на марокканке и сегодня имеет уже двоих детей.

В юности Пьер увлекся боксом, весьма успешно выступая на любительских турнирах. После 66 любительских боев он в возрасте 22 лет перешел в профессиональный бокс. Пьер выступал в среднем весе от боксерского клуба «Sauerland» и успел провести семь боев, ни в одном из которых он не знал поражения.

Ислам Пьер принял в 2001 году и сразу же жадно погрузился в его изучение. Начал он еще в Германии. Затем в течение двух лет постигал арабский язык, Коран и другие исламские науки в школе «Умм аль-Кура» в Мекке. В 2006 году Пьер вернулся в Германию и начал преподавать в мечети «Ан-Нур» в берлинском районе «Neukölln».

Кроме того, он развернул активнейшую деятельность по призыву в Ислам своих соотечественников в университетах, на массовых мероприятиях. Особенную известность Абу Хамза приобрел своими проповедями, на которых десятки немцев в присутствии сотен немецких же мусульман принимали Ислам и произносили слова свидетельства веры (шахада).

Снова Абу Хамза

Недавно в СМИ вновь промелькнуло имя Абу Хамзы. Однако на сей раз не только в связи с его успешным призывом немцев в Ислам. Абу Хамза, будучи одним из самых успешных проповедников в германоязычном мире, ринулся в соседнюю Швейцарию на защиту мечетей и минаретов. СМИ сообщили о том, что швейцарские власти задержали на германской границе проповедника, собиравшегося выступить на демонстрации протеста в Берне.

Демонстранты, напомним, протестовали против запрета строить минареты в Швейцарии. Абу Хамза был предупрежден, что в Швейцарию его не пустят. Тем не менее, он попытался пересечь границу на своем автомобиле в районе Базеля. Однако на границе его заставили подписать документ, в котором говорится, что ему известно о том, что власти Швейцарии не желают видеть его на своей территории.

Чего боялись власти Швейцарии – понятно. Благодаря самоотверженному призыву и усердию таких мусульман, как Абу Хамза, сегодня в Германии Ислам занимает уже второе после христианских конфессий место по количеству приверженцев. Общая численность мусульман в Германии оценивается примерно в 5 миллионов человек, что составляет около 6% населения страны.

Мусульмане Германии представлены выходцами примерно из 40 стран. Наиболее значительная группа, около 2,6 млн. человек, имеет турецкие корни, за ними следуют марокканцы, афганцы и иранцы.

Около двух миллионов мусульман имеют немецкое гражданство. В Германии в распоряжении мусульман находятся 3000 мечетей и молелен.

Значительную часть мусульман Германии составляют этнические немцы. По данным немецких СМИ, ежегодно Ислам принимают до нескольких тысяч человек. Сегодня количество немцев-мусульман исчисляется уже десятками тысяч.

62% тех, кто принимает Ислам, - это женщины. Причем это не только женщины, вышедшие замуж за турков или арабов, но и дамы из весьма благополучных слоев населения с высшим образованием и неплохим финансовым положением.

Таким образом, несмотря на попытки европейских властей ограничить исламский призыв, или пресечь внешние проявления религиозности мусульман через запреты хиджабов или минаретов, очевидно, что Ислам развивается весьма динамично. И причиной тому не только активность таких проповедников, как Абу Хамза, но и то, что европейцы, по словам немецкого же философа Фридриха Ницше, «убили своего бога». А теперь, оказавшись в состоянии страшной бездуховности, они вновь пытаются его обрести.

Даниял Исаев

islam.ru

Teodor
10.03.2010, 15:18

.........но смысл уловить можно:acute:

AbuRugiya
10.03.2010, 23:51
Около двух миллионов мусульман имеют немецкое гражданство. В Германии в распоряжении мусульман находятся 3000 мечетей и молелен.
Да, кайфуют однако...

БОЗГУРД
16.03.2010, 22:21
Он не убийца (Буш и Саакашвили пока живы).
Убийца или нет, неважно. Главное что террорист, потому что армянин. И армянин по той причине, что террорист.

Родиться армянином это преступление?
Быть армянином по характеру - подло, а по крови -мерзко.

П.С. Только почему-то кое-кто ни в какую не хочет с этим соглашаться.

Turku Kettola
29.03.2010, 11:42
Бывшая буддистка – «главная леди исламского призыва» в Шри-Ланке

Хадиджа Сударшани родилась в отдаленной деревушке на юге Шри-Ланки, в буддистской семье из 10 человек. Она закончила буддистскую религиозную школу, и хотела поступать в университет, но не добрала нескольких баллов. Тогда девушка стала преподавателем буддистской философии и языка пали в воскресной школе при храме, сообщает «IslamNews».

Позднее она перебралась в Коломбо в поисках более высокооплачиваемой работы. Несмотря на то, что большинство населения города составляют сингалы-буддисты, именно там она впервые познакомилась с мусульманами. Она получила работу в офисе мусульманской политической партии.
Работая там, она заинтересовалась Исламом. И решила поехать в Малайзию, чтобы получить исламское образование. Там она приняла Ислам и прошла обучение в Региональном центре исламского призыва Юго-Восточной Азии. Закончив курс, она вернулась домой. Вся семья девушки знала о том, что ее убеждения поменялись, кроме ее отца.
Однажды дома, когда Хадиджа совершала намаз, он увидел это и спросил, что она делала. Девушка объяснила, что она «молилась Всемогущему Аллаху». Отец был убежденным буддистом и жестоко избил ее. Он требовал от дочери вернуться к Буддизму. Но она ответила, что даже если отец убьет ее, она не оставит Ислам. Он выгнал ее из дома, и Хадиджа вернулась в Коломбо, где устроилась на работу в исламский просветительский центр. Она преподавала Ислам для новоприбывших мусульман.
Четыре года отец не пускал ее домой и не позволял увидеться с больной матерью. Он согласился устроить встречу дочери с родственниками только при условии, что она появится перед ними без платка. Потом Хадиджа снова поехала в Малайзию, чтобы изучить Коран. Она стала первым и единственным человеком на Шри-Ланке, который получил столь глубокое исламское образование.
Вернувшись в Коломбо, девушка вышла замуж за мусульманина, и вместе с мужем они решили посвятить себя призыву неверующих к Исламу. Сейчас Хадиджа работает в Центре исламского призыва на Шри-Ланке и издает ежемесячную газету об Исламе. Она мечтает создать в своей организации женское крыло, чтобы более активно воздействовать на шриланкийских женщин, пишет сайт «Riseap».

spectator
02.04.2010, 09:50
...49 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. Его знаменитое "Поехали" прозвучало 12 апреля 1961 года, за секунду до исторического старта корабля "Восток". Тем самым было дано начало отсчета космической эры человечества. Сделав один виток вокруг планеты, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. Первый космический полет продолжался недолго — всего 108 минут. Во время своего полета в небольшом космическом корабле Юрий Гагарин не слышал почти никаких звуков, кроме шума двигателя. Единственный посторонний звук, который слышал первый космонавт был звук Азана. Пролетая над Саудовской Аравией над Каабой космический корабль не смог преодолеть плотный воздушный столб воздуха. Пришлось изменять курс корабля. Если не верите, то и сейчас самолеты никогда не летают над Каабой.

Юрий Гагарин принял ислам и это нигде не офишировалось. Может быть именно этим объясняется его внезапная и очень таинственная смерть.

Чудеса корана и мусульманин Юрий Гагарин.
(http://silonik.livejournal.com/56937.html)

Turku Kettola
02.04.2010, 10:52
Про Ю.Гагарина - конечно круто. Интересно одно - а автор инфы откуда узнал ?
Неужто сам Гагарин поведал ?

Turku Kettola
02.06.2010, 13:57
Среди новообратившихся британских мусульман – сын бывшего директора Би-Би-Си

Центральная мечеть Лондона, я проходил мимо нее тысячу раз. Много лет проезжая мимо нее на автобусе, я с восхищением смотрел на золотой купол. И вот однажды, качая свою дочь на качелях в соседнем парке, я решил, что надо зайти в мечеть. Она казалась мне местом, где я найду умиротворение души и смогу размышлять о Боге.

Как большинство британцев, я не был воспитан в какой-то религии. Я посещал церкви разных конфессий, женился на еврейке, жил в иудейской семье и при этом увлеченно изучал буддизм. Но я никогда не интересовался исламом. Хотя Центральная мечеть Лондона - всего одна из 1500, и во всей Британии сейчас проживает около 2,4 миллиона мусульман. И вдруг я подумал: может быть, я смогу узнать что-то новое. В конце концов, мечети открыты для всех, так почему бы не зайти?

Так весенним днем в пятницу я пришёл на коллективную молитву. Большой, размером с футбольное поле зал был полон мужчин, я сел позади них и стал с любопытством смотреть вокруг. Тут были бедные бенгальцы, зажиточные арабы, вполне европейские боснийцы и косовары. По залу бегали дети. После получасовой речи на арабском имам обратился к собравшимся по-английски. Он назвал нас братьями и сестрами, что было очень удивительно для меня.

Когда прозвучал азан, люди стали собираться в ряды, вставая плотно плечом к плечу. Мне предложили встать на молитву, но я улыбнулся и сказал, что пришёл лишь посмотреть. Тогда пожилой мужчина буквально заставил меня встать в ряд. Я встал на коврик лицом к Мекке и стал повторять движения за всеми, делая поясные и земные поклоны и произнося "Аллаху Акбар". После окончания молитвы вместе с толпой я бросился искать свою обувь.

По словам Батуль аль-Тома, которая руководит организацией «Новый мусульманский проект» в Лестершире, за последние 15 лет произошел невероятный рост числа мусульман как среди коренных британцев, так и среди иммигрантов из Африки и Карибского бассейна. Урожденная Мэри Джерарти, она - бывшая католичка, принявшая ислам 30 лет назад. Она носит длинный плащ и платок, говорит очень пылко и эмоционально, что несвойственно ирландской женщине средних лет.

Сотни людей приходят в офис аль-Тома, чтобы принять ислам, для чего требуется только произнести шахаду – свидетельство, что нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад – посланник Аллаха. «Меня часто спрашивают, скольких людей я призвала к исламу, - рассказывает она. - Меня все время спрашивают об этом, но я не знаю, я не считаю их». Аль-Тома говорит, что предупреждает новообратившихся мусульман о том, что их семьи и друзья, скорее всего, будут не готовы к их выбору, и им понадобится долгое время, чтобы принять его. Ее собственные дети были воспитаны в исламе, но когда она приехала в Ирландию к родственникам со своим сыном, они постоянно критиковали его за ношение бороды.

Сара Джозеф - издатель и главный редактор мусульманского журнала «Эмель». Подобно Аль-Тома, выросла в католической семье, но 22 года назад приняла ислам, потому что разочаровалась в христианстве.

«Священник говорил мне: "Не волнуйся, сомнения есть у всех". Потом мой брат женился на мусульманке, предварительно приняв ислам. Изучая эту религию, он был поражен, что она дает обоснованные, удовлетворяющие разум ответы на все жизненные вопросы», - вспоминает женщина.

Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился", - считает Сара.

Другой новообратившийся мусульманин Яхья (в прошлом Джонатан) Бирт, сын бывшего гендиректора Би-Би-Си Джона Бирта тоже думает, что переход в ислам расстраивает неверующих. «Новых мусульман называют предателями или эксцентриками, утверждая, что мы принимаем ислам, чтобы привлечь внимание», - говорит он.

Бирт не любит рассказывать, как он принял ислам в 1989 году, потому что люди часто скептически относятся к этому, считают его рассказ неправдоподобным и слишком претенциозным. Он подчеркивает, что это его личное дело. Интерес к исламу возник у Бирта, когда он повстречал очень религиозного человека, воплощающего собой благочестие. «Только через три года нашего общения я смог побороть свое безразличие ко всем религиозным вопросам, и спросил его о его вере. Я увидел в исламе святость, целостность и возможность удовлетворить все потребности души», - вспоминает он.

«Я был поражен исламом. Мне хотелось окунуться в эту религию, не меняя веру при этом. Несколько недель я зачитывался книгами об исламе и о Пророке (да хранит его Аллах и приветствует), прежде чем принял судьбоносное решение».

Ещё одна британская мусульманка - Джемина Хан - тоже провела месяцы, читая мусульманские книги Гая Итона, Алии Изетбеговича и Мухаммада Асада. «То, что началось как обычное любопытство, позднее переросло в осмысление вселенной и стремление к вечной истине, - рассказывает она. - Я читала разных авторов, но не читала Коран. Мне сказали, что его стиль неповторим, и потому перевести его невозможно. А учить арабский не было времени».

Через Google я нашёл ближайшую к дому мечеть – Исламский центр Брента, пишет далее репортёр «Санди таймс». Предварительно позвонив, я пошёл туда и познакомился с администратором Ясиром Аламом. Он говорил со мной мягко, с легким пакистанским акцентом. Сняв обувь, мы зашли в зал для молитв. Я спросил его о намазе. Он показал мне, как технически он совершается, подчеркнув важность земных поклонов. Алам сказал, что молитва является выражением благодарности Богу, что даже если бы мы были нищими, не имеющими обуви, мы должны были бы благодарить Его за то, что у нас есть ноги.

Когда я спросил, много ли у него посетителей типа меня, он кивнул. Алам сказал, что многие люди думают, что их не пустят в мечеть, они мнутся у входа, а потом уходят. Когда Ясир Алам видит такого человека, он сам подходит к нему и приглашает войти.

Потом Алам пригласил меня посмотреть на полуденную молитву, пообещав, что никто не будет трогать меня, если я сяду сзади. В зале один мужчина читал Коран, другой спал и храпел. Но после азана около 40 человек в мечети, все мужчины, главным образом темнокожие, встали в ряды и стали молиться.

После намаза я познакомился с интересным боснийцем по имени Мо, который объяснил, что в конце молитвы мусульмане произносят «ас саламу алейкум ва рахматуллах (мир вам и милость Аллаха), чтобы поприветствовать ангелов, которые записывают наши добрые и плохие дела».

Затем я разговорился с Ти Джеем Винтером, преподавателем теологии в Кембриджском университете, новообратившимся мусульманином, более известным как Абдульхаким Мурад. Он заявил, что ислам самая подходящая религия для британцев.

«Невозможно представить себе более ясной и четкой доктрины, - сказал он. - Это чистое, совершенное и безусловное единобожие. Система поклонения не требует никаких атрибутов. Только человек и его Господь».

Мо предложил мне принять ислам. Но я не был уверен, что верю в Бога, как же я могу поверить, что за каждым плечом у меня сидит ангел. Потом Мо рассказал мне о Дне воскресения, в который я тоже не мог поверить, будучи убежденным, что после смерти меня сожрут червяки. При расставании Мо подарил мне Коран.

Мусульмане произвели на меня приятное впечатление, но все же я чувствовал себя чужим в мечети, как турист. Тем не менее меня поражают отношения между мужчинами, посещающими мечеть, вне зависимости от расы, социального статуса и происхождения. Они по-настоящему братские и теплые, как между близкими родственниками.

Меня все еще беспокоят некоторые вопросы. Например, неужели Коран так и останется чужим для людей, которые не знают арабский? Я задал этот вопрос Саре Джозеф, и она успокоила меня, подарив перевод смыслов Корана с комментариями.

Когда я недавно вновь пришел в мечеть Брента, то встретил своего знакомого боснийца Мо, который явно обрадовался мне. Мои частые визиты в мечеть, вероятно, заставили его думать, что я принял ислам. Но он ошибся, я пока только изучаю его.

www.islamnews.ru

Borat
02.06.2010, 14:20
Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился".

Ой...по моему, эти семьи являются юзерами нашего форума...)

MERI***
03.06.2010, 00:09
Среди новообратившихся британских мусульман – сын бывшего директора Би-Би-Си

Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился", - считает Сара.

Что, интересно, скажут родители этих британских ребят, если они пойдут в сатанинские секты?

Seni (Allahi) tapan neyi itirmishdir?
Senden uzaqlashan neyi tapmishdir?
(Hedis)

Kак вы думаете нравственно ли, вообще, с точки зрения религиозной этики менять свою религию?

AbuRugiya
03.06.2010, 11:26
Kак вы думаете нравственно ли, вообще, с точки зрения религиозной этики менять свою религию?
Религия - не родители, а осознанный выбор системы ценностей. Нравственность тихо стоит в сторонке до тех пор пока этот выбор доброволен.

MERI***
03.06.2010, 12:32
Религия - не родители, а осознанный выбор системы ценностей. Нравственность тихо стоит в сторонке до тех пор пока этот выбор доброволен.

А ценности, взгляды, убеждения можно менять? Религия нечто большее...
Не знаю, насколько я права , но мне кажется, неправильно и нельзя менять религию. Точно также как нельзя менять свою нацию, своих родителей и т.д. Выражу свое субъективное мнение по этому поводу: это неуважение, прежде всего, к себе и своему народу. И в этой связи, вспомнились слова А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.» Кто меняет свою религию - тот ренегат. Если уж ты родился в какой-то религии, ты должен следовать и преклоняться ему до конца жизни. Я уже не говорю о полном отсутствии веры (Много встречала людей, которые мечутся, скачут по религиями, сектам и что интересно, в результате поисков приходят опять к исламу. К людям, которые не могут определиться религией испытываю некое недоверие, да и вообще есть ли в них вера?:((((((
Своей вере изменить можно, а Божьей невозможно!

Turku Kettola
03.06.2010, 13:31
...Своей вере изменить можно, а Божьей невозможно!

А Божья религия это ислам. Другой никогда не было и не будет.
С точки зрения мусульман есс-но. :yes:

MERI***
03.06.2010, 13:44
А Божья религия это ислам. Другой никогда не было и не будет.
С точки зрения мусульман есс-но. :yes:

Счастливцы те, кто родились уже с этой верой, и те кто не ищут, а точно знают что это религия - ислам!

Turku Kettola
03.06.2010, 14:09
Счастливцы те, кто родились уже с этой верой, и те кто не ищут, а точно знают что это религия - ислам!

По-разному бывает, сестрица. :)

Кто -то родился (этнический мусульманин), но так и не осознал ислам по-настоящему. А кто-то наоборот, живет в "заморских" берегах, ищет путь к Богу и наконец находит.

Placebo
03.06.2010, 16:06
как мой малыш, иншАллаh )

MERI***
04.06.2010, 10:47
как мой малыш, иншАллаh )

Allah saxlasın! ALLAH butun usaglari saxlasin muqeddes valideyinlerinin kimliyinen asili olmayarag ...

http://shekil.info/albums/dini/normal_Shekil_info_(Quqqu_com)_dini_shekiller%20-%20000018%20.jpg

Scarlett
04.06.2010, 11:57
очень точное замечание, и тут важен момент выбор ценностей(!!!), а не выбор ритуалов которых надо выполнять....

Scarlett
04.06.2010, 12:08
Счастливцы те, кто родились уже с этой верой

http://shekil.info/albums/dini/normal_Shekil_info_(Quqqu_com)_dini_shekiller%20-%20000018%20.jpg
а почему у этой очаровательной счастливой девочки слёзы на глазах?

MERI***
04.06.2010, 16:00

Это слезы счастья, умиления - кому как нравиться.

Scarlett
04.06.2010, 18:41
Это слезы счастья, умиления - кому как нравиться.

Лучше умиление, ребенок в таком возрасте плакать от счастья не может.
Хотя нет, от умиление и взрослый не сможет плакать.
Все таки это слёзы от горе, и в молитвах она обращается к Всевышнему в надежде спасения, помощи...

MERI***
04.06.2010, 20:48
Лучше умиление, ребенок в таком возрасте плакать от счастья не может.
Хотя нет, от умиление и взрослый не сможет плакать.
Все таки это слёзы от горе, и в молитвах она обращается к Всевышнему в надежде спасения, помощи...

Забавный у вас монитор, у меня совсем другая картина:))))))

Scarlett
04.06.2010, 21:07
Забавный у вас монитор, у меня совсем другая картина:))))))
Мы смотрим на одно и тоже изображение, но видим каждый по-своему. Я думаю, наше видение совпало в том, что это личико красивого ребенка, в глазах которой отражается безгрешная душа.:)

Placebo
04.06.2010, 21:51
Allah saxlasın! ALLAH butun usaglari saxlasin muqeddes valideyinlerinin kimliyinen asili olmayarag ...
Amin! Allah razi olsun!

MERI***
04.06.2010, 21:55
Мы смотрим на одно и тоже изображение, но видим каждый по-своему. Я думаю, наше видение совпало в том, что это личико красивого ребенка, в глазах которой отражается безгрешная душа.:)

...прекрасная, чистая, безгрешная душа. Она похожа на ангела. :angel:
Да, наши взгляды немного не совпали.

SkyRover
07.06.2010, 16:21

Она молит всевышнего, что бы отец позволил ей учиться. Не выдавал замуж в 10-летнем возрасте, не считал за домашнюю утварь или дворовый скот. Что бы иногда снисходил до неё, читал ей книги, рассказывал сказки, покупал подарки, считал за дочь, за человека, а не за единицу товара, которую можно будет "толкнуть" ахунду-педофилу за хорошую цену.
Она молит бога, что бы у неё тоже было красивое, милое, детское детство.

Бедное создание.

MERI***
07.06.2010, 22:42
Она молит всевышнего, что бы отец позволил ей учиться. Не выдавал замуж в 10-летнем возрасте, не считал за домашнюю утварь или дворовый скот. Что бы иногда снисходил до неё, читал ей книги, рассказывал сказки, покупал подарки, считал за дочь, за человека, а не за единицу товара, которую можно будет "толкнуть" ахунду-педофилу за хорошую цену.
Она молит бога, что бы у неё тоже было красивое, милое, детское детство.

Бедное создание.

Ох! У этого ребенка было тяжелое детство, на нее напали исламские террористы и заставили принять исламскую веру. Вот у нее и слезы без конца:)))))))
Вы знаете этого ребенка? Вот буйство фантазии у человека. Может ваша фотка у нее тоже не вызывает положительных эмоций.
Сказано же было, это слезы умиления и счастья, вы этого в вашем возрасте еще не испытали , она испытала...:fool:

Turku Kettola
16.06.2010, 10:49
SkyRover

Просьба соблюдать грань между критикой, личным мировоззренческим неприятием и агрессивно-провокативным ведением дискуссии. Мы уже тут на нашем форуме давно забыли что такое бан. Но можем быстренько вспомнить. Надеюсь не понадобится.

P.S. Неврастенические посты удалены.

Turku Kettola
15.09.2010, 12:21
Доктор Хасан Наката: Японцы не связывают терроризм с Исламом

http://www.islam.ru/images/16926.jpg

Cейчас в Японии проживают около 100 000 мусульман. Большинство из них иммигранты, среди которых индонезийская община самая крупная, она насчитывает 30 000 человек. Среди этнических японцев мусульман не так много. Известный британский журналист иранского происхождения Махан Абедин взял интервью у брата Хасана Ко Накато, которое опубликовано на страницах британского сайта "Religion.Info".

Ко Наката родился в японском городе Окаяма в июле 1960. Во время своей учебы в университете в 1979 году он принял ислам и взял себе имя Хасан. Ко Наката получил блестящее образование и защитил кандидатскую диссертацию по исламской философии в Университете Каира. В 2003 году он стал преподавать на факультете теологии в Университете Дошиша. Брат Хасан активно продвигает интересы мусульман в Японии и является сопредседателем «Японской мусульманской ассоциации». Он написал множество научных работ по исламской тематике, среди которых: «Взаимосвязь ислама и цивилизации. Пример Юго-Восточной Азии» (2002) и «Концепция Халифата: распространение господства закона на земле» (2010).

- Когда вы приняли ислам и почему?

Это было 30 лет назад, я учился тогда на факультете исламских наук.

- Мы очень мало знаем о мусульманах Японии. Сколько их?

У нас нет официальной статистики. Но я полагаю их около 100 000. Большинство из них иммигранты. Около 30 000 составляют индонезийцы, после них идут пакистанцы, бангладешцы и иранцы.

- Сколько этнических японцев приняли ислам?

Немного. Около 7 000. Большинство из них женщины, которые вышли замуж за мусульман. Тех, кто самостоятельно пришел к исламу, как я, очень мало. Я думаю их менее сотни.

- Вы говорили, что одной из причин вашего перехода в ислам стала исламская революция в Иране 1979 года. Расскажите об этом подробнее.

Я вообще интересовался религией. Когда в 1979 году я поступил в токийский Университет, я вступил в кружок по изучению библии. Там мы изучали историю иудаизма и христианства. Иранская революция показала мне, что ислам – это самая активная религия в мире. Это побудило меня изучить ее более глубоко.

- Как ислам изменил вашу жизнь?

Мой случай почти уникален, потому что среди этнических японцев очень мало мусульман. Но мне удалось получить место профессора исламских наук в университете, что позволяет мне беспрепятственно исполнять свои личные обязанности перед Аллахом, такие как пятикратный намаз. Вообще ислам полностью противоречит традиционному японскому образу жизни.

- С какими сложностями и предрассудками в обществе вы столкнулись?

С предрассудками проблем особенно не было. Было сложно другое, например, найти место для совершения омовения или намаза.

- То есть в отличие от Запада в Японии нет предубеждений в отношении мусульман?

Нет абсолютно.

- На Западе многие ассоциируют ислам с насилием и терроризмом. У японцев есть подобные мысли?

Нет. Японцы не связывают войны и конфликты с какой то определенной религией.

- Когда была создана «Японская мусульманская ассоциация»?

Ее учредили 1952 году новообратившиеся японские мусульмане. И она является старейшей мусульманской организацией в нашей стране.

- Какой работой она занимается?

Мы поддерживаем мусульманские кладбища, издаем переводы смысла Священного Корана на японский язык, а так же публикуем книги по различным вопросам ислама.

- Кто возглавляет вашу организацию?

Шейх Амин Токомасу. Он японец, выпускник Аль-Азхара.

- Участвуют ли японские мусульмане в политике?

Нет, абсолютно. Для них религия – это их частное дело. Лично я поддерживаю «Партию Освобождения» (Хизб-ут-Тахрир). Я не состою в ней, и, к сожалению, она не ведет никакой деятельности в нашей стране. Но я знаю нескольких индонезийцев в Японии, которые являются членами этой партии.

- Почему именно Партия Освобождения? Что отличает ее от других исламских групп?

Это единственная международная исламская политическая партия, которая ведет свой призыв в соответствие с Сунной Пророка (с.а.с.). Таблиги Джамаат тоже международное движение, но они не преследуют политических целей.

- Во всех ваших научных работах вы затрагиваете тему Халифата. Насколько реально возрождение Халифата в нынешних условиях?

Я не занимаюсь домыслами на этот счет. Это реально, потому что создание и сохранение Исламского государства – это обязанность мусульман. Я убежден, что Халифат – это идеальная система для сего человечества. Халифат яляется политическим выражением универсальности ислама. Движение за возрождение Халифата является истинной глобализацией, основанной на справедливости ислама. Оно является единственной альтернативой той губительной глобализации под руководством Америки, которая идет в наши дни.

- Как японский мусульманин переживаете ли вы те же трудности и беспокойства, которые имеют мусульмане в исламских землях? Волнует ли вас оккупация Палестины или агрессия западных стран против Ирака и Афганистана?

Чтобы решить эти проблемы, мы должны не плакать и сокрушаться, а заняться преобразованием нашей уммы.

- Что вы под этим понимаете?

Я имею виду возрождение Халифата. Большинство людей на Западе совершенно неправильно представляют себе Халифат. Они думают, что это тоталитарное диктаторское государство. Но это не так, Халифат это господство закона, а не господство посредством закона. Строго говоря, шариат – это старейший и самый успешный в мире свод законов. Я убежден, что господство закона может наступить только при исламском правлении.

- В своих научных работах вы пишите, что «отмена границ, которые препятствуют свободному передвижению людей, яляется неотъемлемой частью исламского порядка». Вы призываете к созданию мирового Исламского государства?

Да. Исламские законы отвергают капиталистическую концепцию национального государства.

Перевод "IslamNews"

www.islam.ru

Turku Kettola
12.02.2011, 12:49
Русский мусульманин из Филадельфии: Ислам увеличивает своё присутствие в Америке "сказочными темпами".

Автор: Рустам Джалилов

http://www.islamnews.ru/uploads/news/1294840634/news-yz6P7PHgQW-0.jpg

Филадельфия - главный город североамериканского штата Пенсильвания, была первой столицей США. Именно в этом городе в 1776 году приняли Декларацию независимости Соединённых Штатов.

Филадельфия первой из городов Севера США открыла ворота для беглых, а затем освобождённых негров-рабов с юга. Сейчас афро-американцы составляют почти 2/3 населения этого города, численность которого с пригородами составляет 5,7 млн. человек.

В течение столетий в Филадельфию прибывали многочисленные иммигранты со всех уголков мира. В последние три десятилетия в городе сложилась значительная русскоязычная община, состоящая из выходцев со всего бывшего СССР. Русскоговорящих в Филадельфии насчитывается сегодня около 120 тысяч человек.

Даниил Апокорин живёт в США с 1980 года. Он является одним из активистов Русской общины Филадельфии. Одновременно Даниил (или Даниэль на американский лад), принявший ислам в 1990 году, известен как один из лидеров мусульманской общины города. Более того, Даниил, носящий также исламское имя Рафик, занимается проповеднической деятельностью, в том числе среди заключенных в местных тюрьмах.

"Когда я приехал в Филадельфию, в 1980 году, в городе было 4 мечети, которые в основном были открыты на джума-намазы (пятничные богослужения), - вспоминает в беседе с ИА IslamNews Даниил. - Сейчас здесь официально зарегистрировано 53 мечети, а неофициально их гораздо больше".

Состав исламской общины Филадельфии весьма пёстрый. Значительное число её составляют иммигранты из мусульманских стран, часть из которых стала уже гражданами США. Особенно много арабов из Палестины и Египта, также немало мусульман индо-пакистанского происхождения. В основном все диаспоры селятся в отдельных кварталах. Там же они строят свои мечети. Кстати, в этих кварталах звучание азана (призыва к молитве) почти не ограничивается.

Помимо них, немалую часть мусульман составляют афро-американцы, среди которых также много тех, кто тщательно исполняет все религиозные обязанности. Хотя отчасти принятие ислама "черными" носит протестный характер.

Большая часть мусульман разного происхождения "исповедует традиционный ислам, основанный на своих источниках - Коране и Сунне", говорит гость из Филадельфии.

По словам американского мусульманина, "ислам увеличивает своё присутствие и своих приверженцев в Пенсильвании сказочными темпами".

Как заявляет Даниил Апокорин, за последние 10 лет число мусульман в ставшей для него родной Филадельфии "увеличилось на 350%!"

Среди новых мусульман сейчас много и белых американцев, которые, размышляя над смыслом существования, вполне осознанно принимают мировоззрение Ислама.

Мечети в Филадельфии растут как грибы, каждый год строится по 3-4 мечети, порой даже не зарегистрированные. Полиция знает о них, городские власти тоже, но они, как правило, не противодействуют. В основном ислам исповедуется спокойно. Практикующие мусульмане личным примером способствуют положительному имиджу ислама среди американцев.

Однако муниципалитет совершенно не помогает в устройстве молельных мест мусульман. Из 53 мечетей Филадельфии нет ни одной, которая была бы сооружена на деньги американского правительства. Большая часть мечетей расположена в перестроенных за счет самих мусульман зданиях.

Как рассказывает Апокорин, "обычно происходит так: имеется дом под снос, люди обращаются в мэрию города с просьбой сделать символическое пожертвование в 1 доллар. Затем сама община восстанавливает здание и пользуется им как местом для поклонения, выплачивая городу налог на недвижимость от 300 до 700 долларов в год".

Часто при молельнях также устраиваются классы для обучения религии. На сегодня в Филадельфии имеется 4 больших исламских образовательных центра.

Выделяется среди них культурно-образовательный центр "Аль-Акса", основанный палестинскими мусульманами. В медресе этого центра обучаются свыше 1000 детей. Это на самом деле полноценная общеобразовательная школа. Наряду с исламскими дисциплинами (Коран, хадис, фикх), в ней преподаются предметы, соответствующие требованиям американской программы среднего образования.

Другой известный центр исламской общины Филадельфии - Джамия - также включает в себя мечеть и учебные заведения для детей и взрослых. Располагается он в переоборудованном здании бывшего кинотеатра.

Кроме того, в одном из богатейших пригородов Филадельфии Вилланове (Villanova) находится спонсируемая саудовцами Академия исламских исследований (Academy for Honor Studies), возглавляемая выдающимся ученым-анатомом и факихом (исламским правоведом), выпускником Аль-Азхара профессором Мустафой Ахмедом. Стены Академии стали центром призыва в ислам американских интеллектуалов. Нынче же сюда для общения приезжают и представители СМИ, и делегации христиан и иудеев, и учёные. Многие люди приходят, чтобы просто самим понять ислам.

При Академии также действует средняя общеобразовательная школа с преподаванием исламских предметов. В ней обучаются более 400 детей разного расового и социального происхождения.

Между прочим, как поведал Даниил, территория, на которой размещается Академия имеет интересную историю. Когда-то она принадлежала одному владельцу фешенебельных магазинов. У него не было детей. По завещанию после его смерти дом с поместьем в 4-5 га перешёл в дар местной церкви.

Но у церкви не было средств и сил на поддержание огромного хозяйства, оплату воды, электричества и т.д. В конце концов, поместье каким-то образом приобрели меценаты из Саудовской Аравии.

Вначале в нём был филиал Открытого американского университета, одного из самых популярных заведений заочного образования. А с 2002 года здесь находится Академия исламских исследований.

Говоря о положении ислама и мусульман в США, Даниил Апокорин заметил, что, в целом, обычные американцы достаточно уважительно относятся к исламу, несмотря на всю исламофобскую пропаганду, развернутую после 11 сентября 2001г. Американцам импонируют люди, живущие в соответствии с принципами своей религии. "В Америке любят правило: делай сам то, что утверждаешь на словах. В мусульманах им нравится то, что те опрятны, не употребляют алкоголь и наркотики, не сквернословят, не гоняются за проститутками и так далее", - констатирует русско-американский мусульманин.

"Иное дело - американские СМИ. Там исламофобия на все 100% с плюсом!" - говорит он.

"Пресса и телевидение всё валят на мусульман. Как говорили в СССР, "если в речке нет воды, значит выпили ж...". Ну а в США во всем виноваты мусульмане", - подчеркнул Апокорин.

Во властных структурах Соединённых Штатов также выискивают порой малейшие промахи мусульман.

"Я читаю хутбы (проповеди) в тюрьмах. Предварительно, перед чтением, я должен одобрить текст у штатного исламского капеллана исправительного учреждения. И я вынужден это делать ради самосохранения, а то власти могут потом обвинить меня в том, что я призвал кого-то к совершению теракта", - отметил русский мусульманин из Америки.
Невзирая на любые сложности, уверен Даниил, Ислам, хвала Аллаху, помогает людям разобраться в этой жизни, понять, для чего они созданы, и обрести смысл в своей жизни.

islamnews.ru

Turku Kettola
30.03.2011, 12:53
Матиас Бассо: Европейские интеллектуалы открывают двери Ислама.

Где спрятан ключ к пониманию религии Творца?

http://www.islam.ru/sites/default/files/imagecache/post_image_265_201/Matias%20Basso.jpg

Матиас Бассо – испанский режиссёр, фотограф, который принимал участие в создании множества фильмов в Великобритании, Германии и Испании. Матиас около 20 лет назад обратился в Ислам и принял мусульманское имя Малик. В настоящее время возглавляет испанскую кинокомпанию «Гарната Медиа», которая занимается созданием фильмов об Исламе и мусульманах. Матиас рассказал нам о своём приходе в Ислам, своих взглядах и проектах, о мусульманах в Испании.

– Матиас, расскажи, как ты пришёл к Исламу?

– Это было достаточно давно, около 20 лет назад. В то время я начинал заниматься фотографией. Один из моих друзей, журналист, работал над проектом в Южной Испании о мусульманах Гранады. В Гранаде находилось сообщество мусульман, которые, будучи коренными испанцами, пришли в Ислам. Мы с другом начали делать репортаж об этом мусульманском сообществе для одной из барселонских газет.

Тогда это был мой первый визит в Андалусию, которая сильно отличается от моей родной Каталонии. Мы провели в Гранаде около недели в обществе мусульман. Делали с ними интервью, расспрашивали о том, как и почему они пришли в Ислам. Также я много фотографировал. Помимо этого они пригласили меня на свой праздник, кажется, это был Курбан-байрам. Там мне представилась возможность пообщаться с большим количеством местных мусульман. После завершения проекта мой друг уехал в Барселону, а я остался еще на некоторое время в Гранаде по приглашению шейха местного сообщества. Я прожил неделю в его доме, что оказало на меня сильное влияние. В итоге решил следовать мусульманскому образу жизни: начал вставать на утреннюю молитву, совершать другие обязательные поклонения. Так продолжалось около недели, после чего я понял, что это мои люди, моя религия, мой жизненный путь.

– Гранада оказала на тебя столь значительное влияние, что ты переехал сюда из родной Барселоны. Чем ты здесь занимаешься?

– После принятия Ислама я начал много путешествовать, заниматься съемками фильмов. Делал фильмы в Германии, других регионах Европы, учился в университете в Великобритании, жил во многих странах, таких как ЮАР, Малайзия. Недавно я решил заняться работой над фильмами об Исламе и мусульманах, поэтому я приехал в Андалусию для работы в кинокомпании «Garnata Media», которая занимается созданием фильмов и документальных проектов в этом направлении.

– Какова тематика твоих фильмов?

– Сейчас я занят работой над серией документальных фильмов о новообращенных мусульманах, о таких людях как я, которые пришли в Ислам из другой веры. При общении с новообращенными мусульманами выясняется, что у всех них есть интересные и удивительные истории. Например, один парень из Чили оделся в арабскую одежду во время карнавала. После карнавала он встретил группу мусульман, которые спросили у него, был ли он мусульманином. «Нет, это всего лишь одежда для карнавала», – ответил он. После этого он втянулся в общение с этими мусульманами и сам принял Ислам.

Всевышний приводит людей к истинной религии самыми разными путями. Я пришел к вере через мою работу – фотографию. Есть также множество других интересных историй. Еще один пример: мой друг, французский актёр играл в спектакле роль уставшего от жизни интеллектуала. В конце концов, он и сам почувствовал усталость от жизни. Это заставило его искать свой жизненный путь, что, в итоге, привело к Исламу. Каждая подобная история уникальна и увлекательна.
Также мы делаем фильмы о пяти столпах Ислама. Пять разных режиссеров-мусульман с разных концов планеты будут делать фильм об одном из пяти столпов Ислама: шахада, намаз, пост, закят и хадж. Это будет пять коротких художественных фильмов под общим названием «Ислам. Пять столпов». Помимо этого мы работаем над фильмом о мусульманах Испании.

– Много ли мусульман в Испании?

– В Испании проживает около двух миллионов мусульман, большинство из которых эмигранты из стран Северной Африки, в основном Марокко, также из Пакистана, Индии. И только несколько тысяч коренных испанцев, принявших Ислам.

– Что заставляет испанцев приходить в Ислам?

– Как я уже говорил, у каждого своя история. В нашем сообществе есть бывшие атеисты, христиане и даже буддисты. Ведь Аллах приводит людей к Исламу самыми разными путями.

– На следующий год ты хочешь привезти свой фильм на Казанский фестиваль мусульманского кино.

– Да, совсем недавно я узнал, что в Казани проводится фестиваль мусульманского кино, и в следующем году хочу принять участие в фестивале.

– Помимо этого ты собираешься делать фильм об Имаме Шамиле. Как возникла эта идея?

– Я прочитал увлекательную книгу Лесли Бланша «Сабли рая». Я был очень впечатлен романом, после первого прочтения я начал читать его во второй раз. Хотя это художественное произведение, автор провел много исследований об Имаме Шамиле и Дагестане. Мусульманам нужны личности для подражания их детей, подростков, а Имам Шамиль один из величайших героев в нашей истории.
Также я считаю, что мусульмане должны активнее внедряться в медиа-пространство: в кинематографию, в телевидение. Сегодня со стороны медиа создается много негатива в адрес мусульман, формируются отрицательные стереотипы об Исламе.

– Я был очень удивлен, обнаружив в Гранаде Центр исламских исследований. Какие исследования проводятся в центре?

– Мечеть, при которой находится центр, была построена в 2003 году испанцами, принявшими Ислам. Это первая мечеть в Андалусии после завершения Реконкисты в 1492 году. До этого были только молельные комнаты, и это первая мечеть с минаретом. Центр исламских исследований создан для изучения Корана, исламских наук, арабского языка. И, конечно же, основная цель создания центра – духовно-просветительская работа, мы рассказываем людям об Исламе. Любой желающий может прийти в центр и сад при мечети, мы приглашаем испанцев на мусульманские праздники, готовим для них угощения, кроме этого в течение года проводит много разных мероприятий.

– В Гранаде широко распространен суфизм.

– Многие мусульмане-европейцы, которые обратились в Ислам в последние 30 лет, осуществили это через суфизм. Тарикат – это не какие-то тайные знания, скрытые от непосвященных, тарикат способствует совершенствованию человеческого характера. Суфизм дает возможность человеку развиваться духовно и совершенствоваться.

Также суфии всегда поддерживали социальную справедливость, поэтому мы проводим значимую работу в этой сфере. Мы собираем закят и стараемся распределять его нуждающимся так, как это было присуще мусульманской традиции.

– Что ты сам получаешь от тасаввуфа? Каково его влияние на твою жизнь?

– Я считаю, что тасаввуф нельзя отделять от Ислама, это одно целое. Суфизм – традиция Ислама. Я думаю, мы нуждаемся в тасаввуфе, так как он позволяет нам постоянно поминать Всевышнего и становиться ближе к Нему, развиваться духовно. Я не хочу отделять тасаввуф от Ислама, это и есть Ислам.

– Здесь в Андалусии, в особенности в Гранаде, находится граница между восточной мусульманской цивилизацией и западной европейской. Тебе, как мусульманину-европейцу, какая цивилизация ближе?

– Я считаю себя европейцем и моя родня культура – западная. Также я мусульманин, но это не значит, что я, отбросив западную культуру, взял себе восточную. Ислам сам по себе не культура, а культурный фильтр. В каждой стране Ислам принимает национальный оттенок и служит фильтром, который отбрасывает плохие традиции и оставляет только хорошие. Когда Ислам пришёл в Европу, многие элементы культуры, такие как архитектура, мода и др., образ жизни людей остались прежними, так как Ислам позволяет это. А алкоголь, проституция и другие негативные явления, конечно же, запрещены.
Для меня нет противоречия в том, чтобы одновременно быть мусульманином и европейцем. Я не хочу навязывать себе арабскую или иную восточную идентичность, я – европеец. Существует традиция европейского Ислама, например, в Андалусии или во владениях Османской империи, есть также мусульманская европейская идентичность.

– По-твоему, различие в культурах – не преграда для принятия Ислама?

– Конечно нет! Послание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) обращено к людям всех культур, ко всему человечеству. Не существует какой-либо культуры, которая противостоит Исламу. Какие-то культурные элементы будут отфильтрованы после принятия Ислама. Но нет конфликта между национальной культурой и Исламом.

– Почему же тогда, по-твоему, в Европе происходят такие явления, как, например, запрет строительства минаретов в Швейцарии?

– Возможно, люди в этих странах боятся Ислама, они не знают, что такое Ислам. Также есть мусульмане, которые создают негативный образ Ислама, что отталкивает европейцев. Несмотря на это, многие европейские интеллектуалы открывают двери Ислама. Еще Гёте в своё время внимательно изучал Коран, обменивался своими мыслями об Исламе с Шиллером, другим выдающимся немецким мыслителем, который тоже изучал Ислам. В России Толстой, Достоевский, все эти видные писатели, так или иначе, соприкасались с Исламом. Тот же Вагнер, критиковал ростовщичество, который запрещён в Исламе. На самом деле Ислам вовсе не далек от европейцев. Я считаю, что ключ к пониманию Ислама лежит в том, чтобы рассказывать, объяснять людям об Исламе. Также мусульмане должны занять свое место в медиа-пространстве, чтобы иметь возможность донести до общества правдивую информацию о религии Творца.

– Спасибо за столь занимательную беседу, ждём тебя в Казани в следующем году.

islam.ru

Turku Kettola
13.04.2011, 12:40
Американский имам Махди Брей

http://www.islamrf.ru/images/news/big/15441.jpg

Я был христианином… И это правда… Я рос во времена системы апартеида в Южной Африке. А в Америке в то время была расовая дискриминация. Несмотря на то, что я был христианином, в церкви во время воскресных служб тоже было расовое разделение: белокожие садились отдельно, а чернокожие отдельно. На меня, тогда еще ребенка, это расовое разделение имело сильное влияние.

Мой дом расисты обкидывали камнями, не желая видеть рядом чернокожих. С тех пор меня стала волновать социальная справедливость. Я участвовал во многих организациях в поисках этой справедливости: движение за гражданские права при афроамериканских церквях, национально-освободительное движение в Африке, левые социалистические движения и, наконец, в то время, когда начал заниматься рок-н-роллом, я стал размышлять о капитализме. Я многому научился, участвуя в этих движениях. Несмотря на это, всегда чувствовал пустоту в сердце. Все изменилось, когда я стал выступать с рок-звездами. Я хорошо зарабатывал, был богат, однако пустота в сердце не покидала.

Во времена учебы в колледже, один пакистанский друг дал мне перевод смыслов Корана на английском языке, завернутый в полиэтиленовый пакет, со словами: «Эта книга тебе поможет… Я даю тебе её, но только перед тем как прочитать, вымой руки, храни ее в чистом месте, не ходи с ней в ванную комнату и не клади на пол!». Я дал ему обещание, и он передал мне перевод толкований смыслов Корана Юсуфа Али.

Я везде носил его с собой, но открыл только спустя семь лет. Когда занимался рок-н-роллом, я читал его лишь время от времени. Слова, которые были там написаны, не проникали мне в сердце.

В 1972 году, стоя перед зеркалом, я вспомнил себя в детстве и то, как отец и мать учили меня честности, уважению к женщине, скромности… И я снова понимал, что сердце мое пусто, что ему чего-то не хватает… И тут я решил взять толкование смыслов Корана Абдуллы Юсуфа Али, открыл 55 Суру «ар-Рахман» (Милостивый) и прочитал 7 аят, в котором сказано: «Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах» (Из комментариев Тафсира Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али: Слово «весы» связано в этом аяте с тем, что люди должны справедливо относиться друг к другу и соблюдать необходимый баланс во всех своих поступках. – прим. ред.). Меня вдруг озарило, и я понял, что справедливость исходит не от Мартина Лютера Кинга, не от Че Гевары и не от Малькома Икса или от кого-либо другого…, справедливость исходит от Самого Аллаха… И я захотел стать частью этой справедливости. Я сам пришел к Аллаху Всемилостивому. Я не знал, как сказать «Нет Бога кроме Аллаха», поэтому сказал: «О, Аллах, я хочу быть мусульманином!», таким образом завершил чтение суры «Ар-Рахман» и нашел в ней милость Аллаха, за которую каждый должен благодарить Его. Я начал плакать…, но не потому, что мне было грустно, а потому, что нашел что-то прекрасное – я нашел ислам! Вот уже на протяжении более 30 лет я - мусульманин! И это не я сам пришел к исламу, это Аллах направил меня к нему.

В Америке не было места, где бы я мог обучиться исламу, потому что тогда мусульман там было мало и мечетей тоже не было. Я стал читать книги, сначала записывал арабские буквы английской транскрипцией. Позже я отправился в Исламский центр при мечети в Вашингтоне, это был день праздника Ид аль-Фитр. Такова моя история принятия ислама.

Имам, исполнительный директор Фонда свободы мусульманского американского общества
Махди Брей (прим. пер.)

Перевод выполнила Гульшат Башарова, IslamRF.Ru

Monic
12.06.2011, 01:19
странно,что Майкла Джексона никто не вспомнил

Monic
12.06.2011, 01:21
Майк Тайсон

правда у обоих Майклов после принятия Ислама жизнь стала намного хуже
жаль
они оба мне нравились всегда

Monic
12.06.2011, 01:22
если не ошибаюсь
кажись про Мела Гибсона тоже писали

Mete
12.06.2011, 02:00
Игроки сборной Франции по футболу Франк Рибери и Николя Анелька.

Turku Kettola
13.06.2011, 11:37
Monic

странно,что Майкла Джексона никто не вспомнил

жаль

В Ваших репликах чувствуется раздражение.

Что Вас беспокоит и тревожит ?

Тема ?

Мусульмане ?

Ислам ?

:)

Turku Kettola
13.06.2011, 11:41
Бывшая иудейка призывает к исламу канадцев.

http://www.islamnews.ru/uploads/news/1307707549/global/news-f6emVcWvQQ.jpg

Сандра и её муж имам вместе работают в деле призыва канадцев в ислам.

Сандра выросла в семье канадских евреев, которые эмигрировали в эту страну из разоренной Германии вскоре после Второй Мировой войны.

«Мои мама и папа хотели начать новую жизнь в новой стране. Они поменяли свои еврейские имена и изо всех сил старались быть похожими на канадцев. Тем не менее они сохраняли приверженность иудаизму. Я любила родителей и по их примеру стала исповедовать эту религию. Но она не удовлетворяла мои духовные потребности, - вспоминает женщина. - Когда мне было лет 13, я услышала, что известный певец Кэт Стивенс стал мусульманином и поменял свое имя на Юсуф Ислам. Его история обретения веры очаровала меня, и мне захотелось узнать об исламе больше. Я читала и поражалась, как ислам похож на иудаизм, но в то же время лишен
каких либо неясностей, сложностей и противоречий».

В 2001 году Сандра попала в страшную аварию, и, пытаясь выбраться из горящей машины, была уверена, что умрет. Но она успела спастись от огня и была потрясена в тот момент настолько, что не знала, как ей жить дальше...

В 2005 году Господь дал ей еще одно испытание смертью. От рака умерла ее мать. Сандра тяжело переживала потерю и решила поехать в Индию, чтобы развеяться и привести в порядок свои чувства.

«Это было как раз в Рамадан. В первое же утро в 5 часов я проснулась от звука азана. Я вышла на балкон и стала слушать. Призыв к молитве наполнил мое сердце счастьем и абсолютным спокойствием. В тот момент я произнесла мое первое свидетельство веры - шахаду», - рассказывает она.

Сначала было сложно носить хиджаб и признаваться знакомым в том, что стала мусульманкой. Ведь в Канаде покрывающих голову платком женщин считают порабощенными и угнетенными, а новообратившихся мусульманок называют притворщицам, перешедшими в ислам ради мужей.

Но Сандра, которая взяла себе новое имя - Салма, в тот момент не была замужем. Лишь позже она стала женой имама местного просветительского исламского центра, араба, выходца из Ливана. И сейчас они вместе занимаются призывом канадцев к исламу.

islamnews.ru

AbuRugiya
14.06.2011, 09:39
Майк Тайсон

жаль

Главное чтобы люди пришедшие в ислам понравились Аллаху. Вам могут и не нравится. Невелика потеря.

Turku Kettola
20.07.2011, 14:52
Ислам завоевывает сердца шведов.

Газета "Наш Мир"

http://nm2000.kz/_nw/436/28342238.jpg

В Швеции, как и по всей Европе, в последние годы стремительно растет количество мусульман.

Дошло до того, что самым популярным именем в этой стране стало имя Мухаммад, а многие школы перешли на питание халяль.

Быстрый рост числа верующих раздражает местных националистов, которые всячески пытаются опорочить ислам через СМИ.

Одних людей антиисламская пропаганда настраивает против ислама, а других, наооборот, приводит в ислам.

Швед Уле, которого теперь зовут Умар Абдулла, заинтересовался исламом после 11 сентября.

«Раньше я был атеистом. В первый раз обратиться к Богу меня вынудило одиночество, я нуждался в помощи и не знал к кому обратиться за ней. Тогда я впервые прочитал молитву Создателю,- рассказывает он, - Об исламе я узнал намного позже. Услышав о терактах 11 сентября, я был поражен их жестокостью. СМИ твердили наперебой, что это дело рук мусульман, которые черпали вдохновение в Коране. Мне стало интересно, что же это за книга такая, которая призывает к такому насилию. Я пошел в библиотеку и взял Коран, для меня он был подобен запрещенной книге. С первых же аятов я понял, что СМИ обманывали меня. Вместо призывов к насилию я нашел послание любви, мира и милосердия. Уже первые строки Корана «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного» говорили сами за себя. Разве Милостивый и Милосердный Господь может приказывать убийство без права? Я был рад открыть истину и одновременно зол из-за того, что меня обманывали столько лет».

Изучив основы ислама Уле, пошел в небольшую мечеть в своем районе Стокгольма, чтобы произнести свидетельство веры – шахаду и стать мусульманином.

Там он познакомился с братьями из разных стран, которые и придумали ему новое имя.

Умар Абдулла советует всем людям не верить слепо пропаганде СМИ, а взять и прочитать Коран самостоятельно.

Другая шведская мусульманка Сесилия узнала об исламе от одноклассницы.

«Родители заставляли меня ходить на дополнительные уроки по немецкому языку, которые я ненавдела и хотела бросить,- вспоминает она, - Со мной в группе училась девушка из Сомали, Шахрин. Она привлекла мое внимание тем, что постоянно читала и даже на переменах не расставалась с книгой. Для меня было удивительно, как это человек может так много читать. Мы познакомились, оказалось, что Шахрин мусульманка, а поиски знания являются обязанность мусульманина. Мы много говорили о религии, Шахрин открыла для меня ислам. После этого я стала общаться с другими мусульманками из моей школы, спрашивала об исламе, они отвечали, и я приобрела много друзей».

Простая, понятная и одновременно глубокая доктрина Единобожия очаровала Сесилию. Она увидела во всеохватывающем учении ислама выход из всех своих проблем.

Но решение стать мусульманкой далось девушке нелегко. Потому что, по ее словам, в шведском обществе предвзято относятся к мусульманам и она боялась реакции окружающих.

Председательница Шведского Исламского Совета Хелена Бенауода отмечает, что интерес к исламу среди шведов растет.

«Люди приходят в наш центр с самыми разными вопросами об исламе. Даже те, кто считают себя убежденными атеистами, тянутся к религии и ищут духовный смысл жизни, - рассказывает она.

«По официальной статистике в стране проживает 400 тысяч мусульман, 5 тысяч из них шведы. Хотя конечно в реальности количество новообратившихся больше. Шведы устали от извращенных отношений в обществе, где женщина главенствует над мужчиной, а дети над родителями, они хотят жить по законам, соответствующим человеческой природе»,-заключает женщина.

Источник: http://www.islamnews.ru

Turku Kettola
09.08.2011, 10:58
Всего один аят из Корана привел священника в ислам.

Газета "Наш Мир"

http://nm2000.kz/_nw/450/86673535.jpg

"Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных", - второй аят из суры "Аль-Бакара" ("Корова") изменил жизнь американского священникаСевридо Ройсе до неузнаваемости.

Будучи студентом последнего курса католической семинарии в городе Квин, Севридо Ройсе занимался призывом к христианской вере заключенных и организовывал в тюрьмах воскресные школы.
"Перед выпускными экзаменами нам дали задание ознакомиться с писаниями других религий, чтобы мы знали, во что верят люди, и могли более эффективно призывать их к христианству, - вспоминает бывший семинарист. - Одной из этих книг был Коран, его прочтение стало поворотным моментом в моей жизни. Когда я прочел второй аят второй суры Корана, который звучит: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных", я подумал, что обычно в начале любой книги автор приносит извинения за допущенные ошибки, обращает внимание на то, что в книге содержится лишь его мнение и т.д. Но в этом аяте было сказано: "Это Писание, в котором нет сомнения". То есть его Автор сразу утверждает, что все в этой книге абсолютная истина. Но ни один человек не возьмется сказать, что в его произведении нет ни одной ошибки. Утверждать такое может только Бог".

Читая Коран, Севридо находил в нем информацию, которая противоречила его религии. Он обратился за разъяснениями к учителям в семинарии, но они лишь посоветовали не читать Коран, потому что это "сочинение сатаны". Их запрет только увеличил интерес Севридо к исламу. Несколько месяцев он не расставался с Кораном, все больше убеждаясь,что написать столь ясное и подробное руководство для жизни не мог человек.

"Изучив ислам и сравнив его с христианством, я почувствовал, что нахожусь на перепутье. Тогда я взмолился к Богу и попросил Его наставить меня на истинный путь, - говорит он. - После этого я вышел из дома и увидел человека, одетого как обычно одеваются мусульмане. Я спросил, мусульманин ли он. Он ответил, что да. Этого брата звали Салем Бакиль, и он как раз направлялся в мечеть. Я пошел вместе с ним. В мечети я не увидел никаких объектов для поклонения и понял, что в исламе действительно нет идолопоклонства. Каждый день я стал посещать мечеть, тихо сидя в углу и ни с кем не разговаривая. Однажды мусульманин подошел ко мне и предложил научить меня "вуду". Я удивился. "Неужели в исламе есть магия", - подумал я. Оказалось, что вуду - это омовение перед молитвой. Брат научил меня омовению и в тот же день я принял ислам".

Севридо Ройсе взял себе новое имя Али. Его семья сначала возненавидела его за его выбор.

"Сестра говорила, что мусульмане убьют меня, не пускала меня в мечеть", - рассказывает Али.

Но со временем родственники увидели позитивные перемены в жизни Али и стали лояльно относиться к его общению с мусульманами. А сам Али вместо проповеди христианства активно занялся исламским призывом в своем городе.

Monic
13.08.2011, 00:21
Monic

В Ваших репликах чувствуется раздражение.

Что Вас беспокоит и тревожит ?

Тема ?

Мусульмане ?

Ислам ?

:)нисколько!
в данной теме меня ничего не раздражает
вам показалось
но я ведь ничего не придумала,они действительно стали жить хуже
со всех сторон их стали гнобить,да и черная полоса так и не сменилась на белую
Джексона съели,а Тайсон почти на грани

меня много чего беспокоит,беспокоят оборзевшие курды,беспокоят наши гнилые менты,здоровье моей семьи,временами даже фигура моя меня беспокоит
но ни как не Ислам
правда с вашим Исламом у меня не лады,но с моим все в норме
хотя мой Ислам,наверное уже и не Ислам,но говоря с Всевышним я его называю Аллахом
вобщим пока каша,но мне сейчас не до неё
но лично к вам,у меня самое теплое и уважительное отношение
только вот мнения наши расходятся к сожалению

Beyim
14.08.2011, 06:49
Скажу про собственный опыт. Около полугода общаюсь с суфи орденом Накшбанди-Муджаддеди. Сам шейх в Индии, в Лондоне управляют им англичане, принявшие ислам. Они не агитируют ислам, говорят, что люди сами подходят, увидев их отличие от других. Тех, кого знаю - интеллигенты, работающие в уни.

Спросила главу группы (он художник и преподает в уни) Гарри, ставшего Гафуром, почему он решил принять ислам. Он сказал: " все религии в конце приводят к Богу, но Ислам приводит быстрее всех и не дает сбиться с пути. Это как идти по широкой прямой дороге вместо петляющих тропинок".

Dismiss
14.08.2011, 23:11
Оффтоп в оффтопе (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=142).

Turku Kettola
20.08.2011, 10:16
Австралийский регбист принял Ислам и держит пост в разгар сезона.

http://www.ansar.ru/uploads/images/2011/08/3df4de13.jpg

Австралийский игрок профессиональной лиги регби Кори Патерсон принял Ислам и впервые держит пост в священный месяц Рамадан несмотря на активные тренировки и матчи, как сообщает IslamTimes со ссылкой на The Daily Telegraph.

Игрок клуба «Ковбои Северного Квинсленда» (North Queensland Cowboys) проведет остаток сезона, воздерживаясь от еды и питья в светлое время суток.

Руководство «Ковбоев» обсуждает с 24-летним игроком варианты изменения его графика тренировок, однако, по словам менеджера клуба Питера Парра, Патерсон заверил тренера Нила Хенри, что пост никак не повлияет на его физическое состояние и качество игры.

Патерсон принял Ислам предположительно в июне, когда перешел к «Ковбоям» из другого клуба, при содействии спортивного менеджера Худера Нассира, соблюдающего мусульманина.

ansar.ru

Turku Kettola
20.08.2011, 10:19
Как французский еврей боролся за право дочерей на хиджаб.

http://www.ansar.ru/uploads/images/2011/08/7ddbe5dc.jpg

Текст: Дэниэл Бен Саймон
Источник: iViews.com

Двух родных сестер привлек Ислам, а их отец, французский либерал и по стечению обстоятельств еврей, столкнулся лицом к лицу с их религиозностью и последующим исключением из школы.

Лоран Леви, заядлый либерал и атеист, заметил кардинальные изменения в своих двух дочерях, но не придал им особого значения. Однажды, около двух лет назад, его девочки прекратили есть свинину. – «Никаких проблем», - сказал он. Потом они сообщили ему, что собираются поститься в священный для мусульман месяц Рамадан. Леви подумал, что его дочери занимаются самым естественным делом на свете. Когда его дочери, 19-летняя Лила и 16-летняя Алма, сказали ему, что будут поститься весь Рамадан, он не стал препятствовать. – «Это их право», - сказал он.

Через некоторое время сестры сказали отцу, что собираются молиться 5 раз в день. Отец подумал, почему бы и нет. Позже они перестали ходить на пляж и носить купальники, даже перестали пользоваться семейным бассейном. По вечерам они сидели и заучивали наизусть главы из Корана. Друзья и соседи были очень удивлены такими изменениями в этих веселых девушках. Со временем они стали одеваться в длинные одежды, даже летом, и носить толстые колготки.

Примерно год назад их превращение окончательно завершилось. Лила и Алма надели платок, покрыв голову. Через какое-то время они также стали закрывать подбородок и лоб. В школе они перестали общаться с мальчиками, разговаривали только шепотом между собой и дистанцировались от остальных. Они не ходили на уроки физкультуры, потому что посчитали спортивные костюмы чересчур откровенными.

Вскоре сестры Леви стали местным феноменом. Даже в Обервилье, пригороде Парижа, на них реагировали с изумлением. В последние годы в пригороде поселилось очень много иммигрантов-мусульман из Северной Африки, а парижане стали оттуда уезжать. По пятницам многие местные жители берут выходной и идут на молитву, молодежь не идет в школу.

По словам отца, его дочерей покорила мусульманская религия, а он оказался совершенно беспомощен перед этим. Всю жизнь он брезговал любыми религиозными убеждениями и обвинял их в невежестве. Он проповедовал секуляризм и присоединился к ультралевым движениям. В прошлом он представлял интересы исламских организаций, подавших в суд на актрису Бриджит Бардо за ее антиисламскую книгу.

Однажды сестер вызвали в кабинет директора школы, где они учились. Их внешний вид якобы провоцировал волнения среди студентов, и поэтому им надлежит одеваться как все, иначе их могут исключить. Девушки отказались. Школа направила их родителям письмо с призывом принять меры. Родители, находящиеся в разводе, вступились за дочерей, каждый по-своему – мать попыталась умерить их упорство, а отец поддержал их в борьбе.

Сестер временно отстранили от занятий. СМИ представили ситуацию как проверку светской системы на прочность, и история сестер Леви вскоре попала на заголовки. До отстранения от занятий им велели снять платок – власти школы заявили, что платок нарушает идею закона 1905 г. об отделении церкви от государства.

Сестры привели аргумент, что еврейские кипы в таком случае тоже нарушают закон. Но им сказали, что частичное прикрытие головы не противоречит идее отделения церкви от государства. – «Я злюсь. Они сказали нам, что мы должны показывать корни своих волос, мочки ушей и шеи. Но если мы сделаем так, то можно и вовсе не надевать платок – с таким же успехом можно просто держать его в руках».

В прошлую пятницу прошло заседание дисциплинарного комитета школы. В холле столпились журналисты с телекамерами. Обсуждение началось в 6 часов вечера и закончилось уже заполночь. В конце концов члены семьи Леви покинули зал. Выражения их лиц говорили сами за себя. «Это было не педагогическое обсуждение», - сказал один из учителей журналистам. – «Это было похоже на военный суд». Другой учитель с широчайшей улыбкой сказал, что было принято правильное и неизбежное решение. – «Мы решили исключить их из школы, потому что для внутреннего баланса во Франции необходимо, чтобы головной убор не закрывал волосы, уши и шею. Оказалось, что эти молодые мусульманки не желают демонстрировать эти части».

Поздно ночью семья вернулась домой. Леви был в ярости, а девушки плакали. «Они выкинули их как собак», - сказал Леви в интервью Haaretz спустя два дня. – «И это показывает, как низко пала Франция». По словам Леви, всю ночь он не мог заснуть, так же как и его дочки. Они читали аяты из Корана. – «А я гордился ими. Я воспитал своих детей в бунтарском духе, и я горжусь, что они идут по моим стопам».

С почти религиозным пылом Леви защищал право своих дочерей вести строгий мусульманский образ жизни. Даже будучи атеистом, он восхищается тем, что они выбрали такой образ жизни, который делает их счастливыми. Комитет слушал его, но не особо впечатлился. В конце концов, комитет решил исключить девушек, поскольку их необычный вид якобы нарушает светские ценности республики.

47-летний Леви родился в Тунисе в еврейской семье, и в молодости перебрался во Францию. Семья Леви уходит своими корнями к евреям-сефардам. Его отец был активистом иудейской общины Туниса. – «Что касается моих дочерей, они никогда не скрывали свое еврейское происхождение и даже гордились своим иудейским наследием».

Пятая республика обрубила их мятеж с наполеоновской жестокостью и поставила их перед тяжелым выбором – школа или платок.

«Мои дочери – не боевики, они не пытались обратить в Ислам других девочек в школе. Никто из членов дисциплинарного комитета об этом не упомянул, но все они требовали от девочек показать свои части тела. Эти люди стали аятоллами секуляризма. С каких пор, спросил я у них, людей имеют право принуждать к демонстрации своего тела? К моему сожалению, это было позорное зрелище. Никто из них меня не слушал, потому что исход был известен заранее».

Леви собирался найти вариант решения проблем своих дочерей с образованием, чтобы они могли сдать экзамены в бакалавриат, и чтобы Алма смогла закончить 11 класс. – «По крайней мере в университете никто не помешает им покрыть голову».

Тем временем политический истеблишмент вздохнул с облегчением. Левые и правые принялись восхвалять решение школы об исключении двух сестер. Лидер социалистической партии Франсуа Холланд с энтузиазмом воспринял решение школы: «Мы живем в светской стране, и платок в школьных помещениях не разрешен».

В свете растущей нервозности насчет Ислама во Франции дело сестер Леви демонстрирует, насколько расширилось влияние Ислама в стране. Французов пугает не только Ислам, а вообще любая религия, которая поднимает голову и угрожает размыть светские принципы республики.

Леви поддерживал ношение головных уборов в школах еще до того, как его дочери стали набожными мусульманками. По его словам, со временем он научился ценить тот путь, который они прошли, и силу, которая потребовалась им для этого.

На одной из полок в своем рабочем кабинете Леви хранит фото дочерей с непокрытыми головами. Несмотря на яростную борьбу, которую он ведет, Леви не скрывает своего стресса. Но он всячески старается не обидеть дочерей, ведь государство их уже обидело.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру
ansar.ru

Turku Kettola
25.08.2011, 11:20
Декан академии британских военно-воздушных сил принял ислам.

Газета "Наш Мир"

Джоэл Хейворд, декан авиационного колледжа в английском Крануэлле – академии британских Королевских военно-воздушных сил – принял ислам, передает Daily Mail.

Помимо преподавательской деятельности Хейворд известен как публицист, его материалы и оценки событий внутренней и внешней политики публикуются в различных изданиях, в том числе и мусульманских. В своих статьях Хейворд критикует действия НАТО в Ливии, хотя под его руководством обучаются пилоты, участвовавшие в военных действиях в этой стране. А не так давно учеником новообратившегося мусульманина был наследник британского престола принц Уильям.

Решение английского военного вызвало неоднозначную реакцию его коллег. Свои претензии они выразили в письме, направленном в редакцию Daily Mail. В нем они обвиняют Хейворда в предвзятом отношении к курсантам-немусульманам, тогда как для приверженцев Ислама он создает благоприятную атмосферу. Авторы письма жалуются, что опасаются высказать что-либо в присутствии декана, что может быть интерпретировано как проявление исламофобии.

Однако Хейворд отвергает все обвинения, считая их безосновательными. Он утверждает, что является приверженцем западных ценностей и гордится тем, что является подданным Британии. Вся его деятельность, заверяет он, имеет цель сблизить народы Запада и арабского мира.

Источник: http://www.islamnews.ru/news-76551.html

Turku Kettola
16.11.2011, 11:10
Как шотландская атеистка приняла Ислам в 65 лет.

http://www.ansar.ru/uploads/images/2011/10/347242b4.jpg

Меня зовут Марьям Нур, это мое имя в Исламе, а мое прежнее имя – Маргарет Темплтон. Я родилась в Шотландии в атеистической семье.

В нашем доме нам не разрешали даже заговаривать о Боге, а если нам рассказывали что-либо на эту тему в школе, то нам не позволялось упоминать об этом дома под страхом наказания. Сколько себя помню, я всегда стремилась узнать истину о том, почему я нахожусь в этом мире, зачем я живу, что мне делать в этой жизни.

Как только я повзрослела, я начала искать информацию об этом Боге, которого люди постоянно упоминают, и всю свою жизнь я искала истину, а не конкретную религию. Истина, которая в моем понимании была бы логичной, которая открыла бы мое сердце и сделала бы мою жизнь осмысленной. Я побывала практически в каждой церкви в королевстве, но мне никогда не приходило в голову задуматься об Исламе.

В одно время я заинтересовалась Исламом, но началась война в Ираке, я начиталась в газетах ужасных вещей о мусульманах, но я имела достаточно знаний о других религиях, чтобы понимать, что эти вещи не могут быть правдой, и что все это в действительности ложь.

Тогда я стала искать учителя, который мог бы просветить меня об исламском образе жизни, чтобы я смогла опровергнуть ошибочные вещи, говорящиеся о мусульманах, вещи от шайтана – тогда я еще называла его дьяволом. У меня есть такая привычка, всегда общаться с людьми. Я всегда улыбалась, говорила всем «Привет», «Как дела», «Как прошел ваш день», так же как Иисус распространял радость везде, где побывал.

В то время я считала себя католичкой, но была несчастлива и в итоге ушла из церкви, не зная, куда идти дальше. В то же самое время я искала учителя по Исламу, целыми днями просила Бога о помощи, вновь и вновь на протяжении почти 2 лет, потому что не знала, куда дальше идти и что делать.

Друг друга моего друга дал мне имя алима – ученого. Его звали Нуреддин, он был арабом, который родился в этой стране. Он пригласил меня в его дом, я пришла, он объяснил мне, какие книги нужно купить, и сказал, что я могу звонить ему и задавать вопросы. В этой книге было 7 томов – толкование Корана, отличная книга. Я начала ее изучать. Открыла первую книгу, прочитала введение.

Я начала не с конца, а с самого начала, и попала на суру Аль-Бакара. А до Аль-Бакары была Аль-Фатиха, я прочитала эту суру, и мне показалось, что в меня ударила молния, из глаз потекли слезы, как Ниагарский водопад. Мое сердце забилось очень быстро, я вся вспотела, задрожала. Я боялась, что это шайтан, что он пытается остановить меня, поскольку я могу встать на правильный путь, и эта книга может привести меня к истине, которую я и искала.

Я позвонила алиму, он сказал, приходи, хочу с тобой поговорить. Была студеная зима, я поехала к нему домой, приехала вся заледеневшая, но это ничто по сравнению с тем, что я открыла для себя Аллаха. Я объяснила алиму, что со мной произошло. Я сказала, наверно это шайтан, что мне делать? Пока я плакала, я, наконец, ощутила свое сердце.

Я была весьма напугана и спросила алима, что мне делать? А он ответил мне: «Маргарет, ты станешь мусульманкой». Я ответила: «Но я читаю эти книги не для того, чтобы стать мусульманкой». «Я читаю их, чтобы быть способной отвергнуть лживые вещи, которые говорят о мусульманах». «Я не хочу становиться мусульманкой». Он ответил: «Что ж, Маргарет, ты станешь мусульманкой потому что, скажу тебя прямо, в твою жизнь произошло вмешательство высших сил».

Тогда мне было 65 лет, а сейчас 66, то есть я уже год мусульманка. Я начала учиться у алима, с ноября по февраль я училась, и не могла дождаться своей шахады. Я спросила его, рано ли мне прийти на шахаду, ведь я на самом деле не хотела становиться мусульманкой, но я была уверена, что научусь, и Бог простит меня, что я не ценила тот великий дар, который получила. Не то чтобы я назло не ценила его, я просто была слишком мизерной, слишком грешной для того, чтобы оценить этот великий дар. Он сказал: «Нур, приходи 11-го февраля».

Когда я пришла, он сел в отдалении от меня, одетый с головы до ног в белое, и сказал, «повторяй за мной», и произнес шахаду, которую я и повторила за ним. Тогда я спросила, «что я сейчас сказала?», и он объяснил мне на английском, и я сказала, «тогда я мусульманка», а он ответил «да, и тебя зовут Марьям».

Я не могу сказать, что я хорошая мусульманка, ведь это очень трудно. Я рассталась со всеми своими католическими друзьями, со всеми друзьями, с кем общалась. Моя дочь считает, что я сошла с ума. Мой сын – единственный человек, который верит, что я, возможно, нашла истину, и пока он единственный, кто теоретически может тоже стать мусульманином.

Второе, что сильно осложняет мою жизнь, это то, что я живу в светской стране, не в мусульманском мире, а я всем сердцем хочу жить в мусульманском мире, в мусульманском обществе. Я единственная мусульманка в своем районе.

Но Аллах очень добр ко мне, потому что, несмотря на все трудности, я счастлива и я учусь. В силу своего возраста я читаю все на английском, я не могу запомнить тексты на арабском, поэтому всегда читаю по книге. И прошу Аллаха: «Пожалуйста, Аллах, самый Милостивый и Милосердный, помни, что я лишь ребенок – 65-летний ребенок, у меня есть кое-какие проблемы, Ты должен мне помочь», и Он мне помогает.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.Ru

Cайгон и Ямайка
17.11.2011, 01:22

http://www.ansar.ru/uploads/images/2011/10/347242b4.jpg

В нашем доме нам не разрешали даже заговаривать о Боге, а если нам рассказывали что-либо на эту тему в школе, то нам не позволялось упоминать об этом дома под страхом наказания.
:roflmao::roflmao::roflmao: No comments.... А ее, случайно, не стращали адскими муками, если она вдруг заговорит о Боге?

Tebessum
17.11.2011, 22:27
Второе, что сильно осложняет мою жизнь, это то, что я живу в светской стране, не в мусульманском мире, а я всем сердцем хочу жить в мусульманском мире, в мусульманском обществе
почему она считает, что мусульманка не может в светском государстве? обидно.
Я не могу сказать, что я хорошая мусульманка, ведь это очень трудно. Я рассталась со всеми своими католическими друзьями, со всеми друзьями, с кем общалась.
она считает, что если покрыла голову, то обязана "покрываться" и от всего окружения?
почему? зачем такие ограничения? кто подтакливает ее к этому?
ТК, у вас есть ответы на эти вопросы?

Cайгон и Ямайка
18.11.2011, 00:42

[QUOTE]
но мне никогда не приходило в голову задуматься об Исламе.

В одно время я заинтересовалась Исламом
Это два соседних предложения...

A.D.M.
18.11.2011, 14:13
А.К., ближе к Судному Дню (дек.2012) многие принимают Ислам.
Даже голландцы (протестанты и катол.) переходят в Ислам. С чего бы это?
Бросай бухать и иди в мечеть на Джума намаз.
Может в Раю и для тебя место найдётся. :crazy:

Cайгон и Ямайка
18.11.2011, 16:03
А.К., ближе к Судному Дню (дек.2012) многие принимают Ислам.
Даже голландцы (протестанты и катол.) переходят в Ислам. С чего бы это?
Бросай бухать и иди в мечеть на Джума намаз.
Может в Раю и для тебя место найдётся. :crazy:Увы, не могу. У нас, на планете Нибиру, совсем другая религия.

A.D.M.
18.11.2011, 16:22
Увы, не могу. У нас, на планете Нибиру, совсем другая религия.

Tогда тебe (http://uh.ru/files/a/25/6307/images/22c750ecc0073c4a196124c5f0474441.jpg) к нам в элитную (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Reeve37257.jpg/748px-Reeve37257.jpg) -''шестую (http://primeinfo.com.ua/uploads/posts/2011-01/1296581118_020202.jpg)''.

Тапшану Эйгена Блейлера (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/Eugen_bleuler.jpg), чтоб твою койку поставил рядом с моей (http://2.bp.blogspot.com/_25qCd6dQA_g/S9Tph3_IWXI/AAAAAAAABbo/-pDurs9s6Lc/s400/serbranco2.jpg). :crazy:

Cайгон и Ямайка
18.11.2011, 18:42
Tогда тебe (http://uh.ru/files/a/25/6307/images/22c750ecc0073c4a196124c5f0474441.jpg) к нам в элитную (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Reeve37257.jpg/748px-Reeve37257.jpg) -''шестую (http://primeinfo.com.ua/uploads/posts/2011-01/1296581118_020202.jpg)''.

Тапшану Эйгена Блейлера (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/Eugen_bleuler.jpg), чтоб твою койку поставил рядом с моей (http://2.bp.blogspot.com/_25qCd6dQA_g/S9Tph3_IWXI/AAAAAAAABbo/-pDurs9s6Lc/s400/serbranco2.jpg). :crazy:Спасибо за заботу, достум. В благодарность я обещаю, что спасу тебя и от палаты и от шизы и от конца света. У нас на Нибиру все лечат.

Turku Kettola
23.11.2011, 11:50
...
она считает, что если покрыла голову, то обязана "покрываться" и от всего окружения?
почему? зачем такие ограничения? кто подтакливает ее к этому?
ТК, у вас есть ответы на эти вопросы?

Я думаю к этому подталкивает ее душа и индивидуальное "чувствование" веры. Люди бывают разные. Кто-то из верующих достаточно комфортно чувствует себя и "в миру", кто-то хочет большей религиозности и духовности не только в себе,но и в окружающей ее действительности. А кто-то вообще хочет покинуть окружение как таковое и жить праведно-отшельнической жизнью суфия,дервиша или монаха. Чтобы никто и ничто его не отвлекало так сказать от "служения Господу" и поклонению Всевышнему. Дело индивидуальное и главное здесь - ненавязывание своего мировосприятия другим людям.

Tebessum
24.11.2011, 08:58
главное здесь - ненавязывание своего мировосприятия другим людям.
Хорошо, если бы этого придерживались все. И не только в вопросах религии.

Turku Kettola
30.12.2011, 12:20
Почему мы принимаем Ислам?

http://www.islamnews.ru/uploads/news/2011-12/1324819750/global/news-Ayqus4e14I.png

Исламские манеры (американская сестра)

Мое первое знакомство с Исламом пришло с общением с людьми, исповедующими эту религию.

Я работала официанткой в кафе при колледже, которым заведовал палестинец. Девушки-официантки, работавшие здесь, как и я были американками, в то время как большинство
водителей по доставке пиццы и владельцы были арабами-мусульманами.

Помню, что была приятно удивлена той искренности, доброжелательности и душевности, с которой эти люди общались с окружающими, и мне захотелось узнать больше об их культуре.

С того момента я стала интересоваться Исламом. В колледже я записалась на курс по истории Ближнего Востока, стала лучше понимать политическую обстановку и религиозные истоки в этой части света. Я была очень увлечена изучением Ислама, как с исторической точки зрения, так и просто работая среди людей, которые были мусульманами.

Ислам логичен

В получении знаний мне очень помог один молодой человек, по имени Суфьян, за которого впоследствии я вышла замуж. С позиции знающего человека, он рассказывал мне об Исламе доходчиво и объективно.

Однако в глубине души я сохраняла некоторую долю скептицизма и сомнения. Я думала, с этой религией обязательно что-то да не так. Каждый раз, когда я задавала Суфьяну интересующий меня вопрос, он отвечал мне «Джилл, Ислам логичен». Поистине, Ислам дает четкое, логическое объяснение тех аспектов, в которых некоторые люди хотят усмотреть проблему, будь то обязанность женщины покрывать волосы или право мужчины иметь более одной жены. Изучая эти неоспоримые логические объяснения, вы понимаете всю несостоятельность и абсурдность надуманных стереотипных проблем, которые связывают с Исламом на Западе.

В действительности, все наоборот. После всего этого вы видите в Исламе красоту, как и в том, почему Пророк (мир ему) имел нескольких жен. Пример каждой из жен стал уроком для всего человечества. Каждая из них привнесла что-то особенное в Ислам. Пророк (мир ему) учил мусульманский народ тому, что вы не должны жениться на самых красивых или на самых богатых, вместо этого нужно обращать внимание на богобоязненность и моральные качества.

Ислам был для меня поэтапным признанием. Я никогда не относилась к той категории людей, которые могут принять что-то вслепую, не думая. Мне было необходимо самостоятельно и осознанно принять это и, АльхамдулиЛлях, мой муж был для меня отличным учителем. При этом я набиралась знаний не только от него, но и из других источников (книги, видео, интернет).

Приобретая новых подруг среди мусульманок и участвуя в халака (знач.-беседы о религии), принятие Ислама стало для меня великим путешествием. Я не пришла к Исламу полностью и думаю это невозможно сделать по определению, поскольку это путь длиною в жизнь. ИншаАллах вплоть до последнего дня Вы будете постигать новые знания в Исламе и делать для себя все новые открытия.

Кристально чистая истина (русская сестра)

Когда я верю во что-то, это должно быть ясным и существенным, а не чем-то другим. Просто один существенный и прозрачный факт. Теперь я обрела это – единого Бога, и я невероятно счастлива. Все женщины хотят ощущать внутреннюю защиту и уверенность. Именно поэтому платок делает женщину защищенной всегда и при любых обстоятельствах. Женщина играет важную роль в общества и в Исламе ее положение еще более значимо.

Фактор трагедии 11 сентября (русская сестра)

Впервые я узнала об Исламе посредством книг. Через некоторое время произошла трагедия 11 сентября. Я стала задаваться вопросом, кто эти люди и что они хотели сказать всему миру этим терактом?

Я начала изучать Ислам, и обнаружила, что эта религия гораздо больше и шире, нежели то, какой нам ее преподносят западные СМИ.

В течение двух лет я самостоятельно изучала Ислам, т.к. в моей стране было довольно сложно найти мусульман, которые могли бы мне помочь в этом. Спустя два года я взяла Коран и читала его буквально на одном дыхании. Я хорошо помню, что завершила чтение в четверг ночью. Я понимала, что делала в тот момент малый ширк, поскольку ставила своих родителей выше Аллаха. Я не могла принять Ислам, поскольку моим родителям не нравилась эта религия в плане ношения платка и тому подобных вещей. Наконец, я решила завтра же пойти в мечеть и произнести шахаду (пер.-свидетельство).

На следующий день, в пятницу, взяв со стола красивую скатерть и укрыв ей голову, я отправилась в мечеть. Было очень смешно наблюдать, как окружающие с интересом разглядывали то, в чем я была одета. АльхамдулиЛлях сейчас я мусульманка.

Положение женщины в Исламе имеет для меня большое значение. Я на собственном опыте убедилась в тяжелом положении женщин в западных странах. Работая инженером, я выполняла точно такую же работу, как и мужчина, однако, будучи женщиной, получала лишь треть получаемой им зарплаты. И это при том, что женщины работают вне дома и также должны успевать заботиться о своей семье. Сейчас я понимаю, что это было очень сложно и ненормально. У каждого человека, женщины или мужчины, есть своя определенная роль, это очень важно, поскольку мы не можем брать всю работу на себя, необходима взаимопомощь.

Путь духовного роста (американский брат)

Чем старше я становлюсь и чем больше я постигаю Ислам, тем больше он меня притягивает.

Вот уже более 25 лет, как я мусульманин альхамдулиЛлях. Помню, что впервые в Исламе меня привлекло чувство братства и единства среди людей. У нас, в Соединенных Штатах, издавна было принято разделять людей по национальному и расовому признаку, сегодня по ряду причин это постепенно отходит в прошлое. Впервые познакомившись с мусульманами и позже, в поездках по странам исламского мира, я убедился, что абсолютное неучитывание различий во внешности людей, будь то цвет кожи или разрез глаз, в действительности позволило целым народам объединиться под одной религией.

Изначально когда я принял Ислам, этот вид теологии и сама доктрина казались мне очень простыми для понимания. Однако по мере взросления я открывал для себя эту религию все глубже. Постижение Ислама это как стоять на берегу огромного и бескрайнего океана. И сегодня, когда я держу в руках Коран, я читаю его уже не теми глазами, что 25 лет назад. Это бесконечное море смыслов с ответами на все вопросы, которое поражает меня, и поддерживает мою химму (пер. - непреодолимое желание) идти дальше. С изучением мудрости Ислама я меняюсь, и иншаАллах я буду становиться лучше.

Оригинал публикации: OnIslam.net

Turku Kettola
24.01.2012, 12:07
Опубликован список 10 лучших футболистов-мусульман.

http://www.islam.ru/sites/default/files/imagecache/post_image_265_201/img/news/2012/01/muslim_futbol.jpg

Среди спортсменов мирового уровня наблюдается рост представителей Ислама. Это не только те, которые являются мусульманами по рождению. Большое число мировых звёзд спорта пришли к Исламу уже в зрелом возрасте, добившись успехов в спортивной карьере.

Интернет-ресурс «info-islam.ru» опубликовал Топ-10 футболистов-мусульман. Их громкие имена говорят сами за себя.

Билал (Николя) Анелька

Нападающий английского клуба «Челси» Николя Анелька принял Ислам в 2004 году. Подвели его к этому шагу оживлённые дискуссии с друзьями детства о религии. Он взял мусульманское имя Абдул-Салам Билал Анелька.

Билал (Франк) Рибери

Ещё один французский игрок, играющий за мюнхенскую «Баварию», Франк Рибери принял Ислам вместе с супругой Вахибой. В одном из своих интервью Рибери сказал: «Я молюсь пять раз в день. И делаю это потому, что так у меня есть возможность быть свободным, а после молитвы я чувствую себя лучше».

В целях борьбы с алкогольной зависимостью Рибери открыл в своём родном городе Булонь-сюр-Мер безалкогольный бар, в котором посетителям предлагаются фруктовые соки.

Хабиб (Коло) Туре

Основной центральный защитник «Арсенала» и один из сильнейших в английской Премьер-лиге Коло Туре является практикующим мусульманином. Родом он из Кот-д’Ивуара. Туре неоднократно заявлял о своём желании стать образцом для подражания для молодых британских мусульман.

Умар (Фредерик) Кануте

Гражданин Мали и Франции, являющийся на сегодняшний день нападающим испанской «Севильи», Фредерик Кануте принял Ислам 12 лет назад, в 20-летнем возрасте. Примечательна история с его отказом носить футболку «Севильи», на которой была изображена реклама веб-сайта азартных игр.

Карим Бензема

Карим Бензема родился в пригороде Лиона в религиозной мусульманской семье. Его родители эмигрировали во Францию из Алжира. Бензема выступает в позиции нападающего и играет за испанский «Реал» и национальную сборную своей страны.

Самир Насри

Самир Насри – французский футболист алжирского происхождения, полузащитник «Манчестер Сити» и национальной сборной Франции. Он стал лучшим молодым игроком чемпионата Франции 2007 года, а в 2011 – уже игроком года. В 2011 году вошёл в состав символической сборной чемпионата Англии. Во Франции многие говорили о нём как о «новом Зидане».

Яя Туре

Яя Туре – младший брат Коло Туре. Полузащитник, выступающий за английский «Манчестер Сити» и национальную сборную Кот-д’Ивуара. Как и его брат, Яя является практикующим мусульманином.

Хатем Бен-Арфа

Хатем Бен-Арфа – французский футболист тунисского происхождения, атакующий полузащитник и нападающий. Игрок английского клуба «Ньюкасл Юнайтед» и национальной сборной Франции. Вся его семья исповедует Ислам.

Халид Булахруз

Халид Блахруз – голландский футболист марокканского происхождения. Является игроком германского «Штутгарта». Играет также за национальную сборную Нидерландов. Перед четвертьфинальным матчем на Евро-2008 у него умерла новорождённая дочь, но Халид нашёл в себе силы отыграть этот матч за сборную.

Вассирики Абу Диаби

Абу Диаби вырос во Франции. Выступает за английский клуб «Арсенал» и национальную сборную страны. Один из лучших центральных полузащитников в своей команде. Абу Диаби также мусульманин.

islam.ru

Borat
24.01.2012, 17:28
А как же игрок Барсы Эрик Абидаль? он не последний игрок в Барсе...

Cайгон и Ямайка
24.01.2012, 17:51
Почему мы принимаем Ислам?

Каждый раз, когда я задавала Суфьяну интересующий меня вопрос, он отвечал мне «Джилл, Ислам логичен». Поистине, Поистине, очень логичный и исчерпывающий ответ.

Turku Kettola
07.02.2012, 13:11
Французский футболист Тьерри Анри совершает намаз.

http://img.salamnews.org/b2300b4c951af14bd56ad6164fca5a44/thumb_73_108.jpg

Баку, 28 января, SalamNews, Ф.Халилова. Фотография французского футболиста антильского происхождения, чемпиона Европы и мира, победителя Лиги чемпионов УЕФА и чемпионатов Франции, Англии, Испании, обладателя Кубка конфедераций Тьерри Анри, запечатлевшая спортсмена в момент совершения намаза в футбольной школе, бьет рекорды по просмотру в социальных сетях, передает SalamNews со ссылкой на газету «Наш Мир».

На данной фотографии Тьерри Анри руководит совершением намаза юных футболистов.

С 2006 года Анри исповедует ислам, в интервью каналу «Аль-Джазира» он заявил, что принял эту религию с наставления коллег по сборной: «Интересоваться исламом я начал под влиянием своих друзей по команде - Абидаля и Рибери. Разговаривая с ними, я чувствовал себя близким к исламу и всем сердцем поверил в эту религию. Ислам стал для меня важнее всего». С тех пор футболист празднует забитые голы совершением земного поклона.

Turku Kettola
17.02.2012, 12:15
Сын голливудского режиссера стал мусульманином, взяв имя Али.

http://www.islamnews.ru/uploads/news/2012-02/1329303988/global/news-35EAp87IYN.jpg

Шон Стоун, сын оскароносного американского режиссера Оливера Стоуна, принял ислам во время съемок документального фильма в Иране.

«Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма – религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков» – заявил 27-летний Шон Стоун, чей
знаменитый отец еврей, а мать христианка.

Как сообщает "Рейтер", шахаду (свидетельство) он произнес в городе Исфахан, выбрав себе новое имя – Али.

В одном из интервью Шон Стоун поддержал право Ирана на развитие своей ядерной программы. "Кто мы такие, чтобы указывать им (иранцам) как управлять своей страной?", - сказал он.

Его отец также разделяет политические взгляды, противоречащие официальному курсу американских властей. Так, Оливер Стоун восхищается кубинским лидером Фиделем Кастро и венесуэльским президентом Уго Чавесом.

Шон изучал историю в Принстонском университете США. Он ранее был известен тем, что занимался съемкой документальных фильмов о иранской истории и культуре. Кроме того, Шон оказывал помощь своему знаменитому отцу в съемке ряда картин.

islamnews.ru

Свою лучшую сделку я заключил с Аллахом – бизнесмен из США.

http://www.islamnews.ru/uploads/news/2012-02/1329207502/global/news-ebu1gb7Vke.jpg

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране о том, что наставляет на истинный путь того Своего раба, которого пожелает. Удивительная история произошла с американским предпринимателем. Приехавший по делам в Мекку, он и не подразумевал, что этот визит изменит всю его жизнь.

Проведя всего месяц в Саудовской Аравии, пораженный теплотой и духовностью приема, американский бизнесмен Ричард Паттерсон принял
ислам, изменив имя на Абдулазиз.

Паттерсон владеет компанией, которая оказывает медицинские услуги по реанимации и интенсивной терапии, ему также принадлежат два самолета и два вертолета, которые выполняют полеты для оказания врачебной помощи. Капитал предпринимателя составляет 50 миллионов долларов.

Паттерсон был приглашен в королевство по контракту, заключенному с местной организацией Красного полумесяца, о подготовке персонала для оказания скорой медицинской помощи в воздухе. Во время своего пребывания он был приглашен на обед тремя сотрудниками Министерства по делам религии. В тот период они работали над проектом "Приведи меня в ислам", и рассказали своему гостю об исламе и сути этой религии.

"Я приехал в королевство, чтобы заключить торговую сделку. Но я был так впечатлен, что принял ислам, заключив лучшую сделку в моей жизни – со Всемогущим Господом", - рассказал Абдулазиз во время обряда принятия Ислама.

По его словам, раньше он слышал много негативных вещей об исламе в СМИ, которые искажали его образ.

"Просто прочитать об исламе недостаточно, чтобы его понять. Наилучшим образом его представляют встречи с людьми, они отражают его истинный дух", - говорит Абдулазиз. Он считает, что ему повезло с помощью друзей-мусульман и благодаря поездке в королевство открыть для себя, что ислам – это религия праведности и доброжелательности.

Абдулазиз говорит, что мусульмане и саудовцы добры, скромны и открыты людям. По его словам, они стали для него второй семьей, он никогда не чувствовал с их стороны отчуждения или дурного обращения, пишет "Ислам для всех".

Больше всего в саудовском обществе Абдулазиза привлекла религиозность, которая является частью повседневной жизни людей. "Я бы хотел привезти сюда всех моих коллег, чтобы они пережили то же, что и я, и изменили свою точку зрения об исламе", - добавил он.

Абдулазиз призывает мусульманских бизнесменов быть образцом поведения, для того чтобы люди обращались в ислам, и говорит, что они могли бы делать больше, чтобы призвать своих иностранных партнеров в эту славную религию. Например, можно было бы раздавать книги об исламе участникам встреч и бизнес-конференция, с помощью которых они могли бы увидеть истинный ислам, считает он.

Преподавать Эсам Абдул Раззак, который был переводчиком Паттерсона, говорит, что знаменитости и известные люди играют важную роль в своем обществе, где имеют определенный имидж. "Успешным людям доверяют, потому что считают важными для общества. Поэтому, когда они принимают ислам, это вызывает у других любопытство, и они, в свою очередь, тоже хотят больше узнать об этой религии", - говорит он.

islamnews.ru

vintage
03.03.2012, 17:41
Звезда Голливуда Мэл Гибсон сегодня в Мусульманском Центре Беверли Хиллз провёл пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что некоторое время назад принял Ислам.

«Я не хотел говорить о своем желании стать мусульманином сразу после выхода фильма «Страсти Христовы», чтобы не вызвать негативную реакцию христиан, которые приходили на мой фильм. Но теперь я уже не могу и не хочу скрывать, что я очень люблю Ислам", – сказал актёр.

ksen
03.03.2012, 17:46
Звезда Голливуда Мэл Гибсон сегодня в Мусульманском Центре Беверли Хиллз провёл пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что некоторое время назад принял Ислам.

«Я не хотел говорить о своем желании стать мусульманином сразу после выхода фильма «Страсти Христовы», чтобы не вызвать негативную реакцию христиан, которые приходили на мой фильм. Но теперь я уже не могу и не хочу скрывать, что я очень люблю Ислам", – сказал актёр.

Он всегда мне нравился.
Кищи адамдыр!
http://www.youtube.com/watch?v=_ejBo0NXs2s
http://www.youtube.com/watch?v=zLn4k8eZG4o&feature=related

Renata
03.03.2012, 18:59

при всем моем уважении к Исламу и абсолютно вне всякой связи с ним...
Мел Гибсон немного с прибабахом
и даже не немного

no ochen talantlivij

Monic
05.03.2012, 00:03

а мне казалось об этом давно все знают
уже лет 5 кажись,если не ошибаюсь

при всем моем уважении к Исламу и абсолютно вне всякой связи с ним...
Мел Гибсон немного с прибабахом
и даже не немного

no ochen talantlivij
с прибамбахом?:blink2:
почему Ренатик?
может я чего не знаю,но он мне очень нравится
и роли у него офигенные
и муЗжчина он суперский:blush2:

Papa Karlo
05.03.2012, 02:04
А в этой теме только те, кто недавно принял ислам?
Если нет, то с разрешения модератора хочу представить: Cat Stevens, принявщего ислам в 1978 году. Поиск по всему форуму показал, что здесь отсутствует информация об Yusuf Islam (Cat Stevens).

Кэт Стивенс (англ. Cat Stevens, имя при рождении Стивен Деметр Гиоргиу, англ. Steven Demetre Georgiou в 1978 году изменено на Юсуф Ислам; род. 21 июля 1948, Лондон) — английский певец, автор песен и мультиинструменталист, в 1970-х годах продавший 60 миллионов копий альбомов, два из которых (Tea for the Tillerman и Teaser and the Firecat) стали трижды платиновыми в США. В 1979 году Кэт Стивенс покинул поп-сцену, принял ислам и, взяв новое имя, Юсуф Ислам, посвятил себя просветительской и благотворительной деятельности в мусульманском сообществе. В 2006 году музыкант вернулся на сцену и выпустил свой первый (после 26-летнего перерыва) альбом An Other Cup.

Для тех, кто не знаком с его творчеством:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%82_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5% D0%BD%D1%81

в 1970 году
http://www.youtube.com/watch?v=0k6mQyu2GxM&feature=related

И наши дни (13.228.902 просмотров)
http://www.youtube.com/watch?v=-L-GOHa5-YQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ALxA3TV3xGQ&feature=related

Monic
06.03.2012, 02:08
А в этой теме только те, кто недавно принял ислам?
Если нет, то с разрешения модератора хочу представить: Cat Stevens, принявщего ислам в 1978 году. Поиск по всему форуму показал, что здесь отсутствует информация об Yusuf Islam (Cat Stevens).

Кэт Стивенс (англ. Cat Stevens, имя при рождении Стивен Деметр Гиоргиу, англ. Steven Demetre Georgiou в 1978 году изменено на Юсуф Ислам; род. 21 июля 1948, Лондон) — английский певец, автор песен и мультиинструменталист, в 1970-х годах продавший 60 миллионов копий альбомов, два из которых (Tea for the Tillerman и Teaser and the Firecat) стали трижды платиновыми в США. В 1979 году Кэт Стивенс покинул поп-сцену, принял ислам и, взяв новое имя, Юсуф Ислам, посвятил себя просветительской и благотворительной деятельности в мусульманском сообществе. В 2006 году музыкант вернулся на сцену и выпустил свой первый (после 26-летнего перерыва) альбом An Other Cup.

Для тех, кто не знаком с его творчеством:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%82_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5% D0%BD%D1%81

в 1970 году
http://www.youtube.com/watch?v=0k6mQyu2GxM&feature=related

классная песня:good:

зачем же нужно было уходить со сцены,не понимаю
а он с годами даже лучше стал петь:good:
и не сказать,что у него был такой огромный перерыв

http://www.youtube.com/watch?v=6OgoJf4iJOM&feature=related

Papa Karlo
06.03.2012, 02:27
классная песня

зачем же нужно было уходить со сцены,не понимаю
а он с годами даже лучше стал петь
и не сказать,что у него был такой огромный перерыв

действительно класная песня :good:
И еще вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=vjfI3uSN8DQ&feature=related

Он и не уходил, просто последуюушие диски выходили под брендом Yusuf Islam:

Дискография
Cat Stevens

• 1967: Matthew and Son
• 1967: New Masters
• 1970: Mona Bone Jakon
• 1970: Tea for the Tillerman
• 1971: Teaser and the Firecat
• 1972: Catch Bull at Four
• 1973: Foreigner
• 1974: Buddha and the Chocolate Box
• 1974: Saturnight (Live in Tokyo)
• 1975: Numbers
• 1977: Izitso
• 1978: Back to Earth
• 1984: Footsteps in the Dark: Greatest Hits, Vol. 2
• 2004: Majikat

Yusuf Islam

• 1995: The Life of the Last Prophet
• 1999: Prayers of the Last Prophet
• 2000: A is for Allah
• 2003: I Look I See
• 2005: Indian Ocean
• 2006: Footsteps In The Light
• 2006: An Other Cup

Dismiss
06.03.2012, 10:09
А в этой теме только те, кто недавно принял ислам? Нет, конечно. Срок давности не имеет никакого значения.

Turku Kettola
31.05.2012, 11:50
Халяль в Испании.

Интервью с директором испанского Института Халяль Марьям Исабель Ариас

http://www.islam.ru/sites/default/files/imagecache/post_image_265_201/img/economica/2012/04/halal_garantia.jpg

Для мусульман всего мира Испания – особая страна. Именно на её территории расцвела блистательная андалусская цивилизация, вобравшая в себя европейскую, арабскую, греческую, финикийскую и многие другие культуры. Сегодня мы имеем возможность побеседовать с истинной андалусийкой и новообращённой мусульманкой Марьям Ариас.

Марьям Исабель Ромеро Ариас давно известна испанской умме своей активностью. Она руководила отдельными проектами в Исламской Федерации Испании (FERRI), была одним из членов Исламской комиссии (CIE), а в 1998 году совместно с единомышленниками основала Институт Халяль. Примечательно, что он находится в Кордове – в том самом городе, который в VIII веке стал центром мусульманской Испании. Сегодня Институт – некоммерческая организация, одно из связующих звеньев между мусульманами и испанским национальным правительством. Институт Халяль отвечает за стандартизацию и сертификацию продукции и услуг для мусульман, контролирует более ста сертифицированных компаний, в том числе поставляющих продукцию на экспорт.

– Госпожа Ариас, расскажите о себе, пожалуйста. Как получилось, что Вы приняли Ислам?

– Я родилась в католической семье и получила католическое воспитание. Когда мне исполнилось шестнадцать лет, я решила оставить родительский дом и начала поиски новой духовной жизни и другого социального устройства, более справедливого и сбалансированного, более уважительного по отношению к человеку по сравнению с тем социальным и культурным окружением, в котором я жила.

В 1994 году я начала общаться с первой испанской мусульманской общиной, основанной в семидесятых годах и состоящей в основном из неофитов, то есть испанцев, принявших Ислам. Эти люди исповедовали в юности другие религии, как и я. Благодаря общению с ними начался путь открытия моих собственных культурных корней, я осознала важность моей родины – Андалусии – в развитии мировой цивилизации, оценила весомость того вклада, который внесла мусульманская Испания в науку, устройство общества и религию.

В результате я почувствовала глубокую связь со своими андалусскими корнями и с великолепным учением моих братьев и сестёр из общины Дар-уль-Салам, возглавляемой в то время президентом Исламского Совета шейхом Мансуром Эскудеро

Абдуссаламом, да одарит его Аллах за усилия в пользу Ислама и за его доброту.

В начале этого века я произнесла шахаду, признавая, что «нет божества, которому следует поклоняться, кроме Всевышнего Аллаха, и что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – Его раб и посланник», – это был результат моего духовного роста. Таким образом, я стала частью большого сообщества, которое исповедует истинную религию Творца.

– Как Вы стали директором Института Халяль?

– Я давно интересовалась системой производства и сертификации халяльной продукции и могу сказать, что моя работа в Институте Халяль началась с создания его концепции и реализации проекта в 1998 году. Некоторое время я возглавляла департамент маркетинга и планирования, а с 2004 года и до сегодняшнего дня занимаю должность генерального директора.

– Точные цифры, вероятно, трудно назвать, и всё же: сколько мусульман в Испании?

– У нас проживает примерно два миллиона мусульман – это почти 4 % от общей численности населения страны.

– Расскажите нам об истории индустрии халяль в Испании. Когда в магазинах впервые появилась продукция с маркировкой «halal»?

– Первые продукты халяль появились в розничной торговле в связи с растущей иммиграцией мусульман из Северной Африки, в частности из Марокко и Алжира, но особенно из первой страны, с начала 90-х годов. Отсутствие халяльных продуктов местного производства и свежего мяса, дозволенного в пищу мусульманам, привело к открытию малых скотобоен и мини-рынков, где можно было найти какие-то продукты халяль, импортируемые из Европы, преимущественно из Франции и Бельгии.

В то время некоторые скотобойни поставляли свою продукцию в отдельные магазины в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона. Эти скотобойни удостоверяли дозволенность традиционными действиями: наличием забойщика-мусульманина и присутствием во время убоя имама или представителя какого-либо официального исламского сообщества, например Исламского культурного центра Мадрида, спонсируемого Саудовской Аравией.

С появлением Института Халяль постепенно была разработана система сертификации, и продукты, маркированные торговым знаком «гарантия халяль» Исламского Совета Испании (Garantia Halal de Junta Islamica), начали распространяться на основном рынке. Сегодня более чем 400 испанских продуктов халяль продаются внутри страны и экспортируются в разные государства.

– Как развивается халяль-индустрия в Испании? Какие отрасли наиболее хорошо представлены на потребительском рынке?

– Самые первые производители халяля – скотобойни различных видов, иначе и быть не могло. Соответственно, основная продукция халяль – мясо домашней птицы, баранина, говядина. В настоящее время наш Институт регулярно сертифицирует около пятидесяти скотобоен.

Несколько позже появились мясоперерабатывающие предприятия. Производили они в основном колбасы и гораздо меньше – мясные консервы.

С 2006 года самые разные компании производят широкий диапазон сертифицированных продуктов халяль: молочные продукты, полуфабрикаты, готовую еду (в т. ч. кафе, рестораны), пищевые добавки, косметические и лекарственные средства, консервированные продукты и т. д.

– Какая продукция экспортируется Испанией?

– Испания экспортирует различные халяль продукты – от свежих охлаждённых до прошедших предварительную обработку и обработанных продуктов. Главные рынки сбыта находятся в Европе, поскольку здесь проживает более 25 миллионов мусульман. Другие направления экспорта – средиземноморские и североафриканские страны; некоторые компании экспортируют свою продукцию в ближневосточные страны.

– Что импортируют испанские производители и поставщики продукции для мусульман?

– Испанский рынок халяль по-прежнему импортирует некоторые традиционные продукты из средиземноморских стран из-за привычек многих потребителей-мусульман к характерным специям и способам приготовления пищи. Испанские производители связаны с мировым рынком сырья халяль. Например, ввозятся различные добавки, желатины, соусы, сыры и др. Эти продукты импортируются по разным причинам: политика многочисленных коммерческих групп, высокие цены или отсутствие необходимых компонентов у испанских поставщиков.

– Расскажите подробнее об Институте Халяль.

– Институт Халяль был основан в 1998 году, но мы потратили более четырёх лет, чтобы разработать систему халяль-сертификации, которая отвечала бы всем юридическим и качественным требованиям, которые тогда существовали. Мы стремились учесть все аспекты, отражённые в Коране, Сунне и исламской традиции, по вопросам дозволенного и запретного.

Наши усилия были направлены на создание такой системы стандартов, которые соответствовали бы вызовам продовольственной технологии двадцать первого века. Для этого потребовалось изучить различные системы стандартизации и сертификации, существующие сегодня в мире. В основу наших стандартов положены стандарты Малайзии

и Индонезии, одобренные официальными исламскими организациями. Мы сделали комбинацию этих источников с другими видами стандартов, такими как экологические. Это, в свою очередь, поспособствовало развитию производства экопродуктов и позволило нам определить собственную модель стандартов, которые комбинируют научные разработки с религиозной этикой.

Мы нашли возможность зарегистрировать торговую марку гарантии качества халяль. Эта марка получила признание Исламского Совета в августе 2003 и стала единственной юридически признанной в Испании торговой маркой, гарантирующей халяль.

– Как происходит процедура сертификации в Вашем Институте?

– Компании, заинтересованные в получении нашего сертификата халяль, одобренного Исламским Советом, должны выполнить ряд требований, содержащихся в документе под названием «Инструкция для использования торговой марки Гарантии Халяль Исламского Совета», а также дополнительные требования, описанные в Руководстве к процедуре сертификации.

Компания предварительно знакомится с обоими документами, чтобы знать, как должна быть реализована система гарантии халяль в производственном процессе. В то же время производители получают от Института Халяль все необходимые советы и консультации, касающиеся индивидуальных вопросов стандартизации и сертификации халяль в различных отраслях промышленности.

Как только компания отвечает начальным требованиям, перечисленным в документации, она вносится в регистр Института Халяль. После чего группа специальных инспекторов-аудиторов, как правило, имеющих образование в области ветеринарии, химии или технологии пищевой промышленности, проводит ревизию производства на предмет соответствия стандартам халяль.

В ходе проверки инспекторы отслеживают медицинские и санитарные параметры сырья и его источников, проверяют поставщиков, инструктируют персонал и т. д. Кроме того, в случае необходимости образцы компонентов и конечных продуктов отправляются в специально аккредитованную лабораторию, чтобы провести анализ ДНК и подтвердить наличие либо отсутствие запрещённых элементов. Таким образом, мы можем дать ещё большую гарантию потребителям.

Затем аудитор независимой исламской организации Audhalal даёт положительное или отрицательное экспертное заключение, включающее все аспекты проведённой проверки, и направляет его в Институт Халяль и руководству сертифицируемой компании. В случае одобрения Институтом Халяль, после внутренней оценки и утверждения религиозным департаментом компания получает сертификат соответствия халяль и разрешение использовать марку Garantia Halal de Junta Islamica. Конечно, компания должна подписать контракт с Институтом Халяль, который охватывал бы ясно и конкретно любые вопросы, связанные с правилами использования такой маркировки на своей продукции. Это примерная процедура сертификации халяль, которую мы применяем.

– Какие организации принимают участие в сертификации халяль в Испании, кроме Вашего Института?

– Есть сертификаты халяль, которые выдают исламские центры или отдельные мусульмане на некоторых бойнях и в ресторанах, расположенных вблизи местных мусульманских общин в различных районах Испании, но только одна организация имеет законное право выдавать свидетельства, имеющие юридическую силу, – это Институт Халяль Испании.

– Признаются ли в Вашей стране сертификаты халяль, выданные сертифицирующими органами зарубежных стран, и наоборот?

– За время своего существования Институт Халяль Испании проделал большую работу для того, чтобы получить одобрение и признание марки Garantia Halal de Junta Islamica от других авторитетных исламских организаций и органов сертификации халяль. Благодаря этой работе испанские компании могут экспортировать халяльную продукцию почти во все страны мира.

В случаях когда органы сертификации не являются государственными, мы подписываем соглашения о взаимном сотрудничестве, которые обеспечивают нам условия партнёрства и облегчают работу производителей в сфере международной халяльной индустрии. Мы также активно участвуем в создании фундаментального Международного Стандарта Халяль и внимательно наблюдаем за подобными проектами различных исламских институтов: IHI Alliance,

World Halal Forum, OIC и т. д.

– Возможно ли, по Вашему мнению, создание единой системы сертификации халяль для всех стран?

– Я считаю, что не только возможно, но и необходимо. Наличие ISO-стандарта в значительной степени облегчит перемещение товаров и услуг на рынке и поможет небольшим исламским организациям, как наша, участвовать в процессе сертификации халяль, предоставляя все виды гарантий. Международные организации, такие как IHI Alliance, должны обеспечить надлежащую реализацию стандарта халяль. Необходимо создать группу экспертов-аудиторов, которые будут консультировать сертификаторов и контролировать использование стандарта.

В странах, где мусульмане являются религиозным меньшинством, необходимо правовое регулирование, которое защитит нас от непрерывной атаки исламофобов, называющих наш образ жизни и пищевые привычки варварскими и примитивными. Необходимо признать стандарты халяль на государственном уровне, что сразу же остановит возможные атаки со стороны представителей ультраконсервативной идеологической позиции, с которой мы сталкиваемся сейчас в Европе.

Биографическая справка

(Марьям) Исабель Ромеро Ариас.

Родилась в 1957 году в Мадриде, с 1981 года живёт в Кордове.

Замужем, мать двоих детей 7 и 9 лет.

В 2003 году официально приняла Ислам.

Работала аналитиком в психосоциологических исследованиях рынка (1982–2004).

В 1982–1991 годах – эксперт в маркетинговых исследованиях, социальный аналитик многих испанских организаций, маркетолог, в 1988–1996 гг. – социальный консультант Enresa.

Консультант Исламского Совета Испании (1994–2009).

Директор проектов испанской Федерации исламских религиозных организаций (FEERI) (2004–2006).

Основатель Института Халяль Исламского Совета (1999).

Генеральный директор Института Халяль с 2004 года.

Имеет ряд научных исследований и публикаций по социологии и этнографии, в том числе исследования андалусской молодёжи и молодёжи города Кордовы, исследования проблем взаимодействия коренного населения и мигрантов, вопросов образования андалусских женщин, социокультурной инфраструктуры в Испании. В числе научных интересов госпожи Ариас – и вопросы становления и развития мусульманской общины Андалусии.

Айшат Опиева

islam.ru

Dismiss
02.10.2012, 08:36
Cын Оливера Стоуна, изрядно поиздевавшегося над мусульманами в своем печально известном фильме "Полуночный экспресс", Шон Али Стоун, принял ислам.

Шон Али Стоун (род. 29 декабря 1984) — американский актёр, известный эпизодическими ролями детей и подростков в фильмах своего отца — режиссёра Оливера Стоуна. Окончил Принстонский университет. В качестве режиссёра в 2005—2012 годах снял семь документальных фильмов. В феврале 2012 года во время съёмок очередной документальной ленты в Иране принял ислам (джафаритский мазхаб, стал шиитом), отказавшись от религиозных взглядов родителей (отец — иудей, мать — христианка). Во время соответствующей церемонии выбрал мусульманское имя Али.

Arian
02.10.2012, 10:47
Cын Оливера Стоуна, изрядно поиздевавшегося над мусульманами в своем печально известном фильме "Полуночный экспресс", Шон Али Стоун, принял ислам.

"Полуночный экспресс" - фильм не о мусульманах, а о турках. Зачем так обобщать? Вот если бы сын Оливера Стоуна стал бы турком - тогда да...

Dismiss
05.10.2012, 20:50
"Полуночный экспресс" - фильм не о мусульманах, а о турках. Да, фильм о турках, но турки вообще-то мусульмане, и в контексте принятия Шоном мусульманства вспоминается их религиозная принадлежность, а не этническая. Правда, турки в основном сунниты, а Шон стал шиитом, но в данном случае и это непринципиально.

Cайгон и Ямайка
05.10.2012, 22:28
Да Шон стал шиитом, но в данном случае и это непринципиально.А почему это для Вас не принципиально Дися? Значит, Шон не турок, а азербайджанец!

Dismiss
04.02.2013, 11:31
Лайам Нисон принял Ислам. (http://video.yandex.ru/users/eni5/view/2184/?cauthor=eni5&cid=22)

http://www.youtube.com/watch?v=RcXzVukgQUk

Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял ислам.

Родившийся в Северной Ирландии в семье глубоких католиков, в детстве Нисон служил в алтаре местной церкви.

"Я очень много изучал религию католиков, но в моем сознании постоянно оставались безответными два вопроса: что мы делаем на земле и для чего создан этот мир, ответы на которые я нашел в Исламе", - признается Нисон.
Ранее он уже рассказывал о своем интересе к Исламу и возможности обращения в эту религию. Окончательное же решение 58-летний актер принял после того, как услышал Азан (призыв к молитве) во время своей недавней поездки в Турцию.

"Намаз оказал удивительное воздействие на мое душевное состояние. Во время своей поездки в Турцию я увидел ролик о намазе мусульман и ощутил это воздействие", - рассказывает Нисон.

"В первую неделю мне трудно было совершать намаз пять раз в день, но постепенно я стал ощущать положительное воздействие намаза на свое душевное состояние и это для меня было изумительно", - рассказывает Нисон.

Ашина
06.05.2013, 20:53
The Israeli Dervish (http://www.aljazeera.com/programmes/aljazeeraworld/2012/05/2012513114220976867.html)

We follow one man as he becomes the only Israeli granted access to the inner sanctum of the whirling Dervish order.

http://cache.daylife.com/imageserve/02iC661aNA7Au/361x.jpg

Cайгон и Ямайка
06.05.2013, 21:47
"Я очень много изучал религию католиков, но в моем сознании постоянно оставались безответными два вопроса: что мы делаем на земле и для чего создан этот мир, ответы на которые я нашел в Исламе", - признается Нисон
Ну и чего такого он нашел в этом Исламе, чего не нашел у католиков?

Turku Kettola
06.05.2013, 22:04
"

Кто ищет - тот находит...

Cайгон и Ямайка
06.05.2013, 22:10
Кто ищет - тот находит...
Взрывчатки что-ли?

Arian
07.05.2013, 00:32
"

С женой развестись намного проще. Мусульмане абсолютно безответственны...

Papa Karlo
07.05.2013, 00:52

Может со стороны и кажется, что проще… В Иране напр. некоторые из разведенных мужчин сразу попадают в долговую тюрьму…

Развод (http://blog.imhonet.ru/author/yezdigerd/post/1085701/)

По статистике еще с десяток лет назад в Иране приходился один развод на 300 браков. Правда, в последнее время кривая разводов довольно быстро поползла вверх – все же сказывается западное влияние. К слову сказать, развод в современном Иране – дело очень долгое и сложное, и классическое трехкратное «ты мне не жена» тут не произведёт впечатление, это другая версия шариата.

Основных причин малочисленности разводов, наверное, три. Во-первых, сам акт развода сложно осуществим, как я уже писал: мужчина должен расстаться с большой суммой денег, женщину же могут просто «не отпустить», правда, придержать ее таким образом по закону все сложнее.

Вторая причина: вышеупомянутая проблема с детьми. При классическом способе развода дети останутся без матери, и что делать мужчине? Заменить мать сиделкой? Надеяться, что новая жена полюбит детей, как своих – это в традиционном-то обществе? Женщине же, если все же удастся вытребовать своих детей, будет попросту не на что их содержать.

И, наконец, третья причина, может быть, самая главная: поскольку брак изначально мыслится как договор и не имеет особенной эмоциональной основы, поскольку общность интересов и устремлений не предполагаются с самого начала, то и разрушаться особенно нечему. Этот супруг или другой – какая разница?

Cайгон и Ямайка
07.05.2013, 00:56
Я только об одном прошу своего Бога, чтобы всех этих верующих в ад отправил.:beach:

Papa Karlo
07.05.2013, 01:32
Я только об одном прошу своего Бога, чтобы всех этих верующих в ад отправил.:beach:

а тогда, кто попадает в Рай? :wink2:

Arian
07.05.2013, 01:33

Лучше в рай. Я не хочу с ними встретиться в будущей жизни...

Mixail
07.05.2013, 02:08

У вас свой Бог?

Mixail
07.05.2013, 02:09

А кто вас там крышевать будет тогда?

Arian
07.05.2013, 03:51
А кто вас там крышевать будет тогда?

Знакомые черти.

Arian
07.05.2013, 03:54
а тогда, кто попадает в Рай? :wink2:

Идиоты... Они в раю от рождения.

Renata
07.05.2013, 04:36
Может со стороны и кажется, что проще… В Иране напр. некоторые из разведенных мужчин сразу попадают в долговую тюрьму…

они знали на что идут?

Arian
07.05.2013, 05:17
они знали на что идут?

Мужчина, который попал в долговую тюрьму - автоматически не мужчина.

Turku Kettola
07.05.2013, 09:40
Взрывчатки что-ли?

Взрывчатку ?

Какую взрывчатку ?

Не понял Вас, извините...

Turku Kettola
07.05.2013, 09:43

А Ваш Бог слышит Вас ?

И откуда Вы знаете что там есть ад ?

То есть Вы тоже веруете в Бога Откровения ?

Cайгон и Ямайка
07.05.2013, 10:16
И откуда Вы знаете что там есть ад ?

Я не знаю. Я просто очень хочу верить в него.

Arian
07.05.2013, 11:03
Я не знаю. Я просто очень хочу верить в него.

Ничего ты не хочешь. Ты уже живешь в аду...

Arian
07.05.2013, 11:11
А Ваш Бог слышит Вас ?

Бог просто физически всех услышать не способен. Даже если он Бог...

Mixail
07.05.2013, 11:57
Знакомые черти.

Черти только показывают, не наливают... Бир ики дяня ангел олмаса, вариант йохды...)))

Mixail
07.05.2013, 11:58
Мужчина, который попал в долговую тюрьму - автоматически не мужчина.

Ух ты!... Ариан, а вы слышали поговорку что кшинин башна иш гяляр?

Mixail
07.05.2013, 12:03
Бог просто физически всех услышать не способен. Даже если он Бог...

Почему не способен, по вашему он выглядит как ваш начальник?)

Тыщу раз написано, вездесущ, все слышит, все видит и всем воздает... И потом, вас же вроде должны быть в курсе, о том, что измерения времени разные бывают. И еще. Как так физически не способен? Вы подтверждаете что Он существует в физическом состоянии? С вами умрешь Ариан)

Arian
07.05.2013, 20:42
Почему не способен, по вашему он выглядит как ваш начальник?)

Тыщу раз написано, вездесущ, все слышит, все видит и всем воздает... И потом, вас же вроде должны быть в курсе, о том, что измерения времени разные бывают. И еще. Как так физически не способен? Вы подтверждаете что Он существует в физическом состоянии? С вами умрешь Ариан)

Никогда в жизни у меня не было начальника. Ни-ког-да! А если Бог не существует в физическом состоянии, то он существует только в Вашем воображении. И такой Бог никого, кроме Вас, интересовать не может...

Ашина
07.05.2013, 20:48

А потрындеть!!!! Надо абонемент на регулярное посещение рая, чтобы доползать туда на рогах и рассказывать, как "я не хочу с ними встречаться". Иначе же от досады можно лопнуть.

Cайгон и Ямайка
07.05.2013, 20:54
Иначе же от досады можно лопнуть.
Ох, лучше от досады, чем от тупости...

Ашина
07.05.2013, 21:03
:crazy:
Ты сам понял, что сказал?

Чтобы лопнуть не от тупости, а от досады, не нужно ползать с дурацкими суждениями по темам, которые недоступны твоему пониманию. Ну, ну, ну.... Ну, думай, думай, думай!

Arian
07.05.2013, 21:12

Не спугни, Аня... Над кем завтра ржать будем?

Mixail
08.05.2013, 00:55
Никогда в жизни у меня не было начальника. Ни-ког-да! А если Бог не существует в физическом состоянии, то он существует только в Вашем воображении. И такой Бог никого, кроме Вас, интересовать не может...

А теща? И не надо, чтобы он кого то интеремовал. Это же не рекламный продукт, естафрулла!

Arian
08.05.2013, 01:05
А теща? И не надо, чтобы он кого то интеремовал. Это же не рекламный продукт, естафрулла!

Теща - есть. Я ее даже к себе жить взял. Отдал ей самую большую комнату. И забыл о ресторанах. Кормит меня, кормит... Поит меня, поит...

Mixail
08.05.2013, 01:17
Теща - есть. Я ее даже к себе жить взял. Отдал ей самую большую комнату. И забыл о ресторанах. Кормит меня, кормит... Поит меня, поит...

Старо предание, да верится с трудом... Яхшы да Ариан, вы так говорите, как будто мы тещю не видели... Йюз фаиз она вам что то подсыпает)))

Arian
08.05.2013, 01:21
Старо предание, да верится с трудом... Яхшы да Ариан, вы так говорите, как будто мы тещю не видели... Йюз фаиз она вам что то подсыпает)))

А зачем ей подсыпать?

Mixail
08.05.2013, 01:23
А зачем ей подсыпать?

Чтобы бабло в ресторанах не просаживали. Инстинкт...)

Arian
08.05.2013, 01:27
Чтобы бабло в ресторанах не просаживали. Инстинкт...)

Так если меня не станет, то и бабла не станет...

Mixail
08.05.2013, 01:33
Так если меня не станет, то и бабла не станет...

Ничего таки вы не поняли. Вас поддерживают на необходимых снадобьях, чтобы деньги могли таскать и чтоб желания не было в ресторации питаться... Одумайтесь, надеюсь еще не поздно. Если что, помогу чам могу. Могу даже спиритический сеанс устроить. Нелегко конечно будет, они хитрюги такие, но ничего, справимся.)

Arian
08.05.2013, 01:54
Ничего таки вы не поняли. Вас поддерживают на необходимых снадобьях, чтобы деньги могли таскать и чтоб желания не было в ресторации питаться... Одумайтесь, надеюсь еще не поздно. Если что, помогу чам могу. Могу даже спиритический сеанс устроить. Нелегко конечно будет, они хитрюги такие, но ничего, справимся.)

У меня дома есть круглый стол, но он не вертится... Вы меня озадачили. У меня теща по образованию и опыту работы - химик. Я уже настораживаюсь... Единственное, что меня настраивает на позитив, это то, что теща с женой без меня не уживутся. И они это прекрасно понимают...

Mixail
08.05.2013, 01:59
У меня дома есть круглый стол, но он не вертится... Вы меня озадачили. У меня теща по образованию и опыту работы - химик. Я уже настораживаюсь... Единственное, что меня настраивает на позитив, это то, что теща с женой без меня не уживутся. И они это прекрасно понимают...

Теща химик??? Я ж как в воду глядел, век воли не видать... Да, сложный случай. Но ничего мой добрый друг, я вас в беде не оставлю. Можете на меня рассчитывать.)

Arian
08.05.2013, 02:15
Теща химик??? Я ж как в воду глядел, век воли не видать... Да, сложный случай. Но ничего мой добрый друг, я вас в беде не оставлю. Можете на меня рассчитывать.)

Вы - антихимик?

Mixail
08.05.2013, 12:55
Вы - антихимик?

Нет, Михаил.

Arian
08.05.2013, 14:32
Нет, Михаил.
Значит, архангел...

Г.К.
08.05.2013, 15:36

Случай- несложный, тещу можно отселить в любой момент, гораздо сложнее когда дома жена- химик.:crazy:

Mixail
08.05.2013, 16:41
Значит, архангел...

А почему многоточие? Обычно такое заключение обнадеживает)

Mixail
08.05.2013, 16:43
Случай- несложный, тещу можно отселить в любой момент, гораздо сложнее когда дома жена- химик.:crazy:

Тещу он сам подселил, химика, а жена не важно кто, главное чтоб любимая была.

Dismiss
04.10.2013, 11:06
Актер Роуэн Аткинсон принял ислам
(http://sob.ru/news/42230)
03.10.2013, 11:52
Британский комик Роуэн Аткинсон, создатель образа мистера Бина, принял ислам.
http://sob.ru/upload/Image/%D0%B0%D1%82%D0%BA5.jpg
Роуэн Аткинсон принял ислам

Популярный британский актер и сценарист Роуэн Аткинсон принял ислам. Как сообщается, знаменательное событие в жизни 58-летнего комика произошло 1 октября, во вторник. По некоторым данным, с вступлением на новый духовный путь Аткинсона поздравил глава правящей в Тунисе партии "Аль-Нахда" Рашид Ганнуши.

По словам самого актера Роуэна Аткинсона, поводом к изучению ислама послужило появление в Сети фильма о пророке Мухаммеде, где режиссер изображает последнего в негативном свете.

Роуэн Аткинсон родился 6 января 1955 года в городе Коснеет (графства Дарем, Англия). Всемирную известность актер получил в 1990 году благодаря главной роли в телесериале "Мистер Бин".
Он также принимал участие в съемках лент "Четыре свадьбы и одни похороны", "Агент Джонни Инглиш", "Реальная любовь" и некоторых других.

Аткинсон женат на гримерше Санэтре Сэстри, у пары двое детей: сын и дочь.

Dismiss
04.10.2013, 11:06
Актер Роуэн Аткинсон принял ислам
(http://sob.ru/news/42230)
03.10.2013, 11:52
Британский комик Роуэн Аткинсон, создатель образа мистера Бина, принял ислам.
http://sob.ru/upload/Image/%D0%B0%D1%82%D0%BA5.jpg
Роуэн Аткинсон принял ислам

Популярный британский актер и сценарист Роуэн Аткинсон принял ислам. Как сообщается, знаменательное событие в жизни 58-летнего комика произошло 1 октября, во вторник. По некоторым данным, с вступлением на новый духовный путь Аткинсона поздравил глава правящей в Тунисе партии "Аль-Нахда" Рашид Ганнуши.

По словам самого актера Роуэна Аткинсона, поводом к изучению ислама послужило появление в Сети фильма о пророке Мухаммеде, где режиссер изображает последнего в негативном свете.

Роуэн Аткинсон родился 6 января 1955 года в городе Коснеет (графства Дарем, Англия). Всемирную известность актер получил в 1990 году благодаря главной роли в телесериале "Мистер Бин".
Он также принимал участие в съемках лент "Четыре свадьбы и одни похороны", "Агент Джонни Инглиш", "Реальная любовь" и некоторых других.

Аткинсон женат на гримерше Санэтре Сэстри, у пары двое детей: сын и дочь.

Бумеранг
04.10.2013, 11:14
По словам самого актера Роуэна Аткинсона, поводом к изучению ислама послужило появление в Сети фильма о пророке Мухаммеде, где режиссер изображает последнего в негативном свете. Типа протест??

Dismiss
04.10.2013, 16:22
Типа протест??Типа чувство противоречия. :)

Бумеранг
04.10.2013, 16:40
Типа чувство противоречия. Джамаата ит хюренде....

Dismiss
28.01.2017, 20:40
Кажется, Линдси Лохан остепенилась после того, как приняла Ислам - решила стереть свое скандальное прошлое и очистила свой инстаграм от скверны, удалив старые публикациии.)

Линдси Лохан встретилась с Эрдоганом

28.01.17

Известная голливудская актриса Линдси Лохан, в последнее время знаменитая не столько ролями в кино, сколько скандальными выходками, встретилась с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, его женой Эмине и семилетней девочкой и Сирии.

О встрече звезда написала в своем Instagram, из которого, к слову, удалила все публикации после того, как на прошлой неделе приняла ислам.

http://vzglyad.az/photos/lindsay%20lohan%20erdogan.png

Линдси отметила "действительно вдохновляющие" старания президентской четы по помощи сирийским беженцам, попросила мира у Трампа и добавила "Алейкум салам". Это же приветствие красуется у нее в описании аккаунта.

Также Лохан увиделась с семилетней девочкой Баной эль-Абед, которая писала в Twitter о своей жизни в восточном Алеппо и стала звездой СМИ в минувшем году.

http://s018.radikal.ru/i516/1701/1b/d1e1f69baecb.png

Звезда и ее маленькая подруга вели трансляцию в Periscope.

"Мы хотим передать всем людям, страдающим в Сирии и Алеппо, а также беженцам, что мы поддерживаем вас и вы можете держаться и быть сильным, как Бана. Иншалла", - сказала Лохан в прямом эфире.(nur.kz)

Cайгон и Ямайка
29.01.2017, 18:03
Кажется, Линдси Лохан остепенилась после того, как приняла Ислам

Где же она остепенилась? Какая-то стрёмная мусульманка у Вас на фотке. С драной юбкой выше колен...:crazy:

Гамлет
29.01.2017, 18:46
Где же она остепенилась? Какая-то стрёмная мусульманка у Вас на фотке. С драной юбкой выше колен..

Да и выражение лица у ней лядское, для мусульманки-то... Она на этом фото только еще не щерится в голивудской улыбке во все хавло. Вот уж была бы реклама для неофитов.

Ivanec
17.06.2017, 18:11
Зачем обязательно нужно кого-то оскорблять и критиковать? Выложите фото своей семьи и тогда поговорим!!!

бом-бош-баш
17.06.2017, 18:40
Зачем обязательно нужно кого-то оскорблять и критиковать? Выложите фото своей семьи и тогда поговорим!!!

Вот выложи и поговорим....

Гамлет
17.06.2017, 18:42

А отчего не покритиковать канающих под неофитов. Если уж следуешь религиозным догматам и заявляешь о том публично, то надо соответствовать хотя бы внешне. В моей семье, увы, нет святош для явления образца набожности и благочестия.

Dismiss
05.09.2017, 12:38
Пост-приветствие и ответы на него перенесены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=4819&page=43

kuhu
18.04.2018, 21:09
Однако осужденный утверждает, что действовал один, отметил адвокат.http://dolan.org.ua/uploads/images/channel/000156.png (http://dolan.org.ua)