PDA

Просмотр полной версии : Утка про Оранж в НКР

Prater
08.02.2010, 20:18
Вот среди армян прошла такая утка, будто Оранж (http://www.orange.com) собирается открыть представительство в Карабахе.

Я вот думаю, почему они такие тупые, что не допетривают, что ни одна международная компания не может работать в Карабахе, потому что ей тут же вчинят миллионные иски за нарушения (работа без разрешения, регистрации, нарушения таможенных правил, налоговые дела и т.п.).

Dismiss
09.02.2010, 15:58
Я вот думаю, почему они такие тупые, что не допетривают, что ни одна международная компания не может работать в Карабахе, потому что ей тут же вчинят миллионные иски за нарушения (работа без разрешения, регистрации, нарушения таможенных правил, налоговые дела и т.п.)Они не допетривают, потому что международные компании (не говоря уже о российских) давно уже воспринимают Карабах как часть Армении и работают с ним, минуя Азербайджан. Азербайджан возмущается, иногда добивается своего, но это не факт, что он знает обо всех случаях деятельности филиалов международных компаний в Карабахе. Учитывая, что в Армении Оранж УЖЕ работает, то ничего странного, что он собирается распространить свою деятельность и на Карабах.
По ссылке, данной тобой, я не поняла, как она может служить доказательством того, что Оранж не будет работать в Карабахе - там все по-французски. Но на других сайтах я нашла информацию, что полный спектр услуг «Оранж» будет предоставлять в Армении, а в Карабахе будет предоставлять лишь роуминг-услуги. Не знаю, насколько это соответствует международному законодательству, но хоть в каком-то виде Оранж в Карабахе присутствовать будет.

Роуминг будет действовать также и на территории Нагорного Карабаха, так как, по словам главы компании Дилие Ломбара, Orange покроет только территорию Армении. (http://news.am/ru/news/8002.html)Получается, что для компании Армения и Карабах неразделимы. И чихать они хотели на Азербайджан.

Arian
10.02.2010, 05:44
Они не допетривают, потому что международные компании (не говоря уже о российских) давно уже воспринимают Карабах как часть Армении и работают с ним, минуя Азербайджан. Азербайджан возмущается, иногда добивается своего, но это не факт, что он знает обо всех случаях деятельности филиалов международных компаний в Карабахе. Учитывая, что в Армении Оранж УЖЕ работает, то ничего странного, что он собирается распространить свою деятельность и на Карабах.
По ссылке, данной тобой, я не поняла, как она может служить доказательством того, что Оранж не будет работать в Карабахе - там все по-французски. Но на других сайтах я нашла информацию, что полный спектр услуг «Оранж» будет предоставлять в Армении, а в Карабахе будет предоставлять лишь роуминг-услуги. Не знаю, насколько это соответствует международному законодательству, но как минимум по части роуминга Оранж в Карабахе присутствовать будет.

Получается, что для компании Армения и Карабах неразделимы. И чихать они хотели на Азербайджан.

А что им делать? Объявить блокаду, которую даже Турция не объявила? Или...

Вот уже 16 лет я сижу рисую
Красок есть на много лет, выбирай любую
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет
Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют
Тут явился к нам домой очень взрослый дядя
Покачал он головой на рисунок глядя
И сказал мне ерунда не бывает никогда
Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют

Ziyadli
10.02.2010, 13:53
Получается, что для компании Армения и Карабах неразделимы. И чихать они хотели на Азербайджан.
Нет. Означает одно: они через армянский провайдер заключили контракт на роуминг и в Карабахе. Удобство для своих абонентов. Не более, не менее.

Можно конечно, поднять хай... но ведь на тер. Карабаха действуют и другие роуминги.
Как с ними быть? И как давить на компанию, которая не берет лицензию у Карабаха, а просто получает от них через армянский провайдер услугу?

Prater
10.02.2010, 14:11
Нет. Означает одно: они через армянский провайдер заключили контракт на роуминг и в Карабахе. Удобство для своих абонентов. Не более, не менее.

Можно конечно, поднять хай... но ведь на тер. Карабаха действуют и другие роуминги.
Как с ними быть? И как давить на компанию, которая не берет лицензию у Карабаха, а просто получает от них через армянский провайдер услугу?

По поводу роуминга, здесь не совсем отдельный контракт по Карабаху. Допустим если я со своим телефоном (австрийский провайдер А1) окажусь в Карабахе, скорее всего он будет у меня работать. Потому что в Карабахе работает армянский провайдер Армтелеком (или как его там). И контракт на роуминг бывает не по территории, а с провайдером.
То есть, если я окажусь в пределах действия тарелки (или вышки) Армтелекома, то соответственно будет работать роуминг. Неважно где, в Карабахе, или Армении.

И естественно в контрактах о территориях покрытия не сказано ни слова.

Подавать в суд можно только на того, чьи тарелки стоят в Карабахе. Оранж свои поставить не может, подадим в суд.

АрмТелеком (или как он там называется) не международная компания.

Дись, назови мне международные компании, которые осуществляют свою деятельность в Карабахе? Таких нет, а если есть, то буду рад таким данным, жду.

Ziyadli
10.02.2010, 15:17
По поводу роуминга, здесь не совсем отдельный контракт по Карабаху. Допустим если я со своим телефоном (австрийский провайдер А1) окажусь в Карабахе, скорее всего он будет у меня работать. Потому что в Карабахе работает армянский провайдер Армтелеком (или как его там). И контракт на роуминг бывает не по территории, а с провайдером.
То есть, если я окажусь в пределах действия тарелки (или вышки) Армтелекома, то соответственно будет работать роуминг. Неважно где, в Карабахе, или Армении.

Пратер, я немного знаком с практикой. Обычно провайдер заключает контракт с клиранс эйдженси, а кто хочет получать сервис в свою очередь тоже. Карабах Телеком не будучи членом ITU не может заключать контракт с клиранс эйдженси, но может через армянский провайдер. Оранж в свою очередь заключает контракт с клиранс эйдженси и обговаривает с армянским провайдером о кондициях. И все.

Т.е. никакого Карабаха и лицензий итд, итп.

Поднимем хай, то есть два варианта:

- Оранжу мы важны почему-то, у нас есть рычаги, то они в кондициях скажут, что мы настоятельно требуем, чтобы на тер. Карабаха наши абоненты не имели роуминга. Это так.. для того, чтбы доказать армянам, смотрите мы можем давить, если чо

- Оранжу мы неважны и у нас нет юридических пунктов дорваться до них. Будет смешно.

Вот и все дела.

А армяне конечно, будут эту фихню вешать высоко, ара, Оранж в Карабахе.

Dismiss
10.02.2010, 16:06
Таких нет, а если есть, то буду рад таким данным, жду.Ну, зачем так недоверчиво? Неужели ты думаешь, что прежде чем утверждать что-либо, я не удосужусь проверить информацию?

пробежим глазами список, составленный Центром стратегических исследований по международному терроризму и коррупции. В этом списке - компании и организации, имеющие свои представительства в НКР. (http://www.sultanov.org/content/view/150/55/)

Их десятки - нарушивших ради преступной прибыли закон. В их числе и американские предприятия ( Global Gold - свидетельство № 200119, выданное «Департаментом регистрации и учета» НКР, R . V . Investment - свидетельство 200112, «Завод по переработке дерева» - свидетельство 206611, и др), и российские организации ( компания «Звезда», учебное заведение Гуманитарной академии наук, школа для погранвойск - филиал военно-образовательного заведения РФ). Здесь же - десятки французских, австралийских, армянских, английских, португальских, немецких, швейцарских, аргентинских, голландских компаний. Есть даже японский заводик по производству кизиловой водки.Если у тебя сомнения в правдивости информации "Московского комсомольца", можешь обратиться к автору статьи Олегу Султанову в его интервью на нашем форуме - пусть подтвердит информацию:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=7539

Источник информации он указал: Центр стратегических исследований по международному терроризму и коррупции. Не сомневаюсь, что этот список имеется и у наших организаций, в чьи обязательства входит борьба с такими фактами. Тем не менее "а Васька слушает, да ест."

А вот еще:

Словацкая компания ВУЙЕ намерена построить в НКР 15 малых ГЭС. (http://www.express.am/2_08/korotko.html)

И в то же время:

Официальный Баку быстро и резко реагирует на попытки иностранцев вести бизнес в НКР. Только за последние месяцы ноты МИДа были направлены в Швейцарию и Аргентину, чьи граждане рискнули инвестировать деньги в Карабах. (http://kipiani.org/krai/index.cgi?33)

Сергей Маркедонов вообще утверждает, что Нагорный Карабах, несмотря на свой непризнанный статус, уже давно стал частью международного сообщества и бизнеса. (http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Budni-etnicheski-ogranichennoj-demokratii)

А ты говоришь, какой-то там Оранж... :)

Arian
10.02.2010, 16:10
Вот уже 18 лет наши граждане в Карабахе стонут под армянским сапогом армянских оккупантов. А мы их еще роуминга хотим лишить. А как тогда они нам позвонят, чтобы сказать: "Ара, спасите нас!"?

Prater
10.02.2010, 17:16
А ты говоришь, какой-то там Оранж... :)

Дись, по каждому случаю выяснится что это не так.

Я зашел на сайт Global Gold например. В Карабахе у них никаких разработок нет. http://www.globalgoldcorp.com/maps.php

есть в Армении.

Причем это не международная компания, а это маленькая компания, созданная армянином-эмигрантом (http://www.globalgoldcorp.com/boardofdirectors.php), которая купила 3 разработки в Армении и одну шахту в Чили.

Фсё.

Брут
10.02.2010, 17:40
Учитывая, что в Армении Оранж УЖЕ работает, то ничего странного, что он собирается распространить свою деятельность и на Карабах.
...

В Армении Оранж пока не ах ты работает.
Так что всему свое время.

:bomb_phone:

Dismiss
10.02.2010, 17:43
Дись, по каждому случаю выяснится что это не так.Выяснится или ты уже выяснил?

Я зашел на сайт Global Gold например. В Карабахе у них никаких разработок нет. http://www.globalgoldcorp.com/maps.php

есть в Армении.

Причем это не международная компания, а это маленькая компания, созданная армянином-эмигрантом, которая купила 3 разработки в Армении и одну шахту в Чили.Причем это не международная компания, а это маленькая компания, созданная армянином-эмигрантом, которая купила 3 разработки в Армении и одну шахту в Чили.А разве размер компании или национальность ее владельца лишают ее статуса международной? Вполне возможно, что большинство компаний, работающих в Карабахе, принадлежат этническим армянам, но это не делает их армянскими и не освобождает их от ответственности за нарушения международных правовых норм. Тем не менее они не боятся никаких исков и преспокойно работают в Карабахе вопреки всему.
Фсё.Твоими бы устами...

Arian
10.02.2010, 17:59
Выяснится или ты уже выяснил?

А разве размер компании или национальность ее владельца лишают ее статуса международной? Вполне возможно, что большинство компаний, работающих в Карабахе, принадлежат этническим армянам, но это не делает их армянскими и не освобождает их от ответственности за нарушения международных правовых норм. Тем не менее они не боятся никаких исков и преспокойно работают в Карабахе вопреки всему.
Твоими бы устами...

А что, для армянских компаний есть отдельное международное право? Если армянским можно, значит, и другим тоже. И наоборот.

Dismiss
10.02.2010, 18:26
А что, для армянских компаний есть отдельное международное право? Если армянским можно, значит, и другим тоже. И наоборот.И я о том же.

То, что владельцы международных компаний, имеющих бизнес в Карабахе, армяне, с точки зрения международного права ничего не значит.

Arian
10.02.2010, 18:28
И я о том же.

То, что владельцы международных компаний, имеющих бизнес в Карабахе, армяне, с точки зрения международного права ничего не значит.

Я не совсем о том. Я именно об армянских компаниях. Какие компании имеют право работать в Карабахе?

Prater
10.02.2010, 19:00
Выяснится или ты уже выяснил?

А разве размер компании или национальность ее владельца лишают ее статуса международной? Вполне возможно, что большинство компаний, работающих в Карабахе, принадлежат этническим армянам, но это не делает их армянскими и не освобождает их от ответственности за нарушения международных правовых норм. Тем не менее они не боятся никаких исков и преспокойно работают в Карабахе вопреки всему.
Твоими бы устами...

Снова.
Назови мне международную компанию, работающую в Карабахе.
Global Gold там не работает.
Кто еще?

Arian
11.02.2010, 00:55
Снова.
Кто еще?

Объясните мне, что означает словосочетание "международная компания". Дисмисс, как я понимаю, называет этим именем те компании, которые не армянские и не азербайджанские (типа гражданин Непала должен быть рожден непальцем и непалкой). По-моему, здесь есть некоторая путаница...

spectator
11.02.2010, 01:19
R . V . Investment - свидетельство 200112
Эта компания (или компания с точно таким же названием) принадлежит Реза Везири, который начал добычу золота в Гедабеке :)

spectator
11.02.2010, 01:25
Объясните мне, что означает словосочетание "международная компания"Если это то же, что multinational corporation -- то это компания/предприятие, производящее товары / оказывающее услуги в более чем одной стране :)

Arian
11.02.2010, 01:29
Если это то же, что multinational corporation -- то это компания/предприятие, производящее товары / оказывающее услуги в более чем одной стране :)

Понял. Спасибо.

Ziyadli
11.02.2010, 01:30
Эта компания (или компания с точно таким же названием) принадлежит Реза Везири, который начал добычу золота в Гедабеке :)
Он копает и тут и там?

Arian
11.02.2010, 01:32
Он копает и тут и там?

Где хочет, там и копает.

spectator
11.02.2010, 01:43
Он копает и тут и там?
Вряд ли. Скорее, это свидетельствует о качестве списка.

Ziyadli
11.02.2010, 01:45
Вряд ли. Скорее, это свидетельствует о качестве списка.
Панятна

thundergirl
11.02.2010, 02:05
Где хочет, там и копает.

Сейчас такое невозможно. Или там, или здесь. Может какая то хитрая комбинация, и то вряд ли.

Arian
11.02.2010, 02:22
Сейчас такое невозможно. Или там, или здесь. Может какая то хитрая комбинация, и то вряд ли.

Копать можно везде. Куда лопата достает. Однажды команда Акифа Наги, героически сломав стеклянные двери отеля "Европа", ворвалась в зал, где сидели офицеры НАТО. Они, собственно, протестовали против присутствия армянских офицеров на этих учениях... Сначала ворвались, а потом недоумевать стали - а что делать дальше?

thundergirl
11.02.2010, 02:32
Копать можно везде. Куда лопата достает. Однажды команда Акифа Наги, героически сломав стеклянные двери отеля "Европа", ворвалась в зал, где сидели офицеры НАТО. Они, собственно, протестовали против присутствия армянских офицеров на этих учениях... Сначала ворвались, а потом недоумевать стали - а что делать дальше?

Это не тот пример. Там сидели офицеры из Армении, а не из Карабаха.

Arian
11.02.2010, 02:42
Это не тот пример. Там сидели офицеры из Армении, а не из Карабаха.

Ну да. Из Армении. Еще бы из Карабаха... Кстати, чем эти, из Армении, нам больше приемлимы?

thundergirl
11.02.2010, 02:54
Ну да. Из Армении. Еще бы из Карабаха... Кстати, чем эти, из Армении, нам больше приемлимы?

Из Карабаха не были.
Нам? :) Мне лично ни те, ни другие не приемлемы.
Они не в тему. В эту.

Arian
11.02.2010, 03:38
Из Карабаха не были.
Нам? :) Мне лично ни те, ни другие не приемлемы.
Они не в тему. В эту.

Тема, собственно говоря, о праве наших родных армян пользоваться услугами роуминга. Ну, наших, карабахских. Наших граждан. Немного заблуждающихся... Временно...

Dismiss
11.02.2010, 10:52
Кто еще?Пратер, позже отвечу.

Dismiss
12.02.2010, 16:48
Кто еще?Пратер, ну ты понимаешь, что я оказалась в двойственном положении - с одной стороны, я должна привести примеры того, что в Карабахе работают международные компании, вопреки твоему утверждению, что их там нет и не может быть, с другой стороны, мне, конечно же, очень хотелось, чтобы ты оказался прав и в Карабахе вообще не оказалось международного бизнеса.
Истина посредине - международный бизнес, к сожалению, в Карабахе есть, но в подавляющем большинстве случаев (возможно даже во всех) он представлен этническими армянами. Информаций о компаниях, работающих в Карабахе, крайне мало - вот наиболее близкая к требуемой:

Большинство иностранных инвесторов в экономику НКР – представители армянской диаспоры. (http://www.abkhaziya.org/server-articles/article-41885ab33892f4ebb582d63d0156ab79.html)
Благодаря предпринимателю В. Меджлумяну из России в Мартакертском районе (пос. Дрмбон) была налажена добыча медной руды и построена горно-обогатительная фабрика по производству медного концентрата, которая дает сегодня около 10% промышленного производства НКР.
Иранские армяне инвестировали средства в производство полиэтиленовых труб и сейчас совместно с партнерами из Германии и Сирии организуют новое предприятие в Шуше. Иностранные инвестиции позволили модернизировать производство и увеличить валовое производство с 6-7 млн до 17 млн. драмов в месяц на Степанакертском комбинате стройматериалов (ныне он приватизирован и преобразован в ЗАО "Карин"). Значительные зарубежные инвестиции были сделаны в предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (производство алкогольных напитков, молочных продуктов, макарон и т.п.).
Серьезные инвестиции в гостиничный бизнес были сделаны армянами из США, Великобритании, Австралии и других государств (большинство инвесторов данной группы имеют аналогичный бизнес в странах постоянного проживания). Швейцарская фирма "Франк Мюллер" завершает строительство гостиницы "Карабах" в Степанакерте. Эта же фирма, специализирующаяся на производстве высококачественных часов, реализует в НКР и другие проекты.
Одним из наиболее крупных и успешных проектов в НКР стало налаживание и развитие на территории республики стационарной и мобильной телефонной связи (стоимость проекта 10 млн. долл.) за счет инвестиций арабских предпринимателей из Ливана. После специального президентского указа о запрете вывоза с территории Карабаха необработанной древесины (его целью было предотвратить истребление лесных богатств Карабаха), здесь было налажено производство дубовых бочек, шпона, паркета и т.п. продукции. Первая партия произведенных по французской технологии дубовых бочек, уже отправлена во Францию и получила там очень высокую оценку.Более подробной информации в интернете мне не удалось найти. Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что несмотря на слабую представленность международного бизнеса в Карабахе, он все же там присутствует, пусть даже в лице этнических армян. Кроме того, нужно учесть и то, что даже армянский бизнес в Карабахе юридически является иностранным, учитывая, что Карабах является частью Азербайджана.