PDA

Просмотр полной версии : Отказ от сбалансированной внешней политики

Natiq Ceferli
01.02.2010, 12:39
Полтора года назад, точнее, 14.08.2008-ого года, я открыл тему, Уроки войны, или, куда же поплывет наш «корабль»? http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9150 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9150), где мы раньше всех в стране, обсуждали некоторые моменты. В этой теме, многие мое оппоненты, особенно Ашина, который до сих пор не признаёт очевидные вещи, не соглашались с моими доводами и с моим мнением. Прошло полтора года, и Рауф Миркадыров, написал очень интересную статью, давайте заново обсудим эти моменты, но прошу вас, с начало, прочтите ту тему, которую я открывал в августе 2008-ого года. Спасибо. Итак, статья Миркадырова:

Отказ от сбалансированной внешней политики. А, может быть, мы в начале пути, ведущего к потере независимости?

Мы, азербайджанцы, - народ эмоциональный. Для нас не бывает золотой середины. И как следствие - мы часто брасаемся из одной крайности в другую.

После обретения независимости в течение длительного времени было модно во всех наших бедах обвинять Россию. На всех уровнях, в том числе на официальном, заявлялось, что поражение на карабахском фронте обусловлено тем, что Азербайджан воюет не против Армении, а против России. Это безусловно правда, но не вся. Однако о второй части этой правды мы старались не говорить. Было очень удобно обвинять во всех своих бедах кого угодно, но только не себя. Ведь если не виноват, если ничего от тебя не зависит, то не несешь никакой ответственности за ситуацию, ничего не надо делать, чтобы изменить существующее положение дел.

И как следствие - в сознание людей внедрялась порочная мысль о том, что "Запад нам поможет". Многие даже говорили, что политбюро переехало в Вашингтон. Эта мысль являлась порочной не потому, что Запад отказывался помогать нам. Отнюдь нет. Мы просто забыли о том, что "под лежачий камень вода не течет".

А сегодня происходит диаметрально противоположное. Оказывается, мы сами с усами. Оказывается, мы настолько сильны, что можем указать на дверь кому угодно - и Турции, и в целом Западу, и даже США в лице Барака Обамы. Оказывается, нам ничья помощь не нужна, мы сами справимся со всеми проблемами.

Но при этом нельзя не заметить, что осознанно, а может быть и нет, в сознание людей внедряется не менее порочная мысль о том, что можно "послать подальше" кого угодно, но только не Россию, так как политбюро вернулось в Москву. Опять пытаются убедить общество в том, что ключи от карабахского урегулирования лежат в Кремле и - как следствие - мы должны пожертвовать чет-то важным именно в интересах России ради возвращения оккупированных территорий. При наблюдаемой огульной критике в адрес Запада, в том числе на официальном уровне, притом не всегда обоснованной, обвинять Россию в чем-то стало проявлением плохого тона. Сегодня в Азербайджане позволяют себе такое всего несколько независимых политологов и журналистов.

Начнем с аргументов, которые при этом используются. Во-первых, ключи от урегулирования карабахского конфликта лежат в Кремле, так как именно Россия имеет определяющее влияние на Армению. При этом мы стыдливо начали обходить стороной вопрос о том, что именно Россия активно участвовала в "порождении" карабахского конфликта. Но это мелочь.

Хуже то, что мы наступаем на одни и те же грабли. После смены власти в 1993 году появилась надежда на то, что путем улучшения отношений с Россией можно добиться скорого, притом относительно справедливого урегулирования карабахского конфликта. Кстати, так думали не только в Баку. Новые власти Грузии также считали, что, подыгрывая Москве, удастся урегулировать осетинский и абхазский конфликты. И как следствие, Азербайджан стал членом СНГ. Было заявлено, что Азербайджан готов участвовать во всех структрурах и подписать все договора и соглашения в рамках СНГ, в том числе Договор о коллективной безопасности. Практически отказались от услуг Минской группы в урегулировании конфликта. Официальный Баку даже готов был торпедировать подписание "Контракта века". По крайней мере, полностью готовый к подписанию контракт стал реальностью только через год. И все ради того, чтобы заручиться поддержкой России в урегулировании карабахского конфликта.

Увы, не получилось. Официальный Баку очень быстро понял, что урегулирование конфликта не в интересах России. Некоторые могут возразить, что тогда не удалось добиться урегулирования конфликта при помощи Москвы только из-за того, что между лидерами двух стран не сложились личные взаимоотношения. Аргумент на первый взгляд достаточно убедительный. Но тогда возникает вопрос: почему Грузии не удалось урегулировать конфликты на своей территории?! Субъективно-личностный фактор отсутствовал. Не было, как в нашем случае, и лобби, подобного армянскому. Не было и религиозного фактора, посредством которого в самом начале возникновения армяно-азербайджанского конфликта пытались воздействовать на общественное мнение.

Таким образом, единственной причиной отказа Москвы в позитивном ключе участвовать в урегулировании конфликтов, существующих на постсоветском пространстве, было то, что существование проблем полностью отвечало национально-государственным интересам России. По крайней мере, до тех пор, пока новые независимые государства не откажутся от большей части своей независимости, как внешнеполитической, так и экономической, в пользу России. А эти интересы постоянны, ну а аппетит неимоверный...

Во-вторых, нас пытаются убедить в том, что договориться с Москвой намного проще, так как Азербайджан, как и многие другие ныне независимые государства, в течение последних более чем 200 лет входил в единое с Россией экономическое, политико-правовое, социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространство. Опять же и этот аргумент только на первый взгляд соответствует истине.

Вся проблема в том, что до начала ХХ века никакого единого экономического, политико-правового, социально-экономического и культурно-гуманитарного пространства не существовало..

Достаточно вспомнить, что в Азербайджане никогда не было крепостного права, азербайджанцы никогда не служили в армии Российской империи. Не было даже общей образовательной системы, чтобы говорить о едином культурно-гуманитарном пространстве. В начале ХХ века была предпринята попытка по созданию этой единой системы. Однако реализация этой реформы была прервана началом Первой мировой войны и последовавшим за ней развалом Российской империи.

Вторая подобная попытка была предпринята после создания СССР. Этот эксперимент длился дольше - около 70 лет. Основным продуктом этого эксперимента стало создание нового типа человека - советского, одним словом, человека без рода и племени. Доказательством провала этого эксперимента является то, что этот советский человек сегодня в Прибалтике является гражданином Евросоюза, а во многих государствах Центральной Азии живет по законам средневековья.

А единое экономическое пространство перестало существовать в середине 90-х годов прошлого столетия, когда Россия закрыла границы с Азербайджаном и Грузией.

С аргументами "покончили". А сейчас постараемся найти ответ на вопрос, почему кое-кто, притом на достаточно высоком официальном уровне, пытается извлечь из архива истории эти аргументы, и что более важно - чем это нам грозит?

Не исключено, что это внешнеполитическая игра, затеянная официальным Баку после августа 2008 года. Тогда Запад, и прежде всего США не смогли, а может, и не захотели по какой-то только им известной договоренности защитить своего самого надежного союзника на Южном Кавказе, то есть Грузию, от российской агрессии. Вполне возможно, что этой игрой официальный Баку дает понять Вашингтону, что без предоставления гарантий безопасности Азербайджан не будет "подставляться" и не собирается делать однозначный выбор в пользу Запада. Примерно в этом духе выступал на одной из международных конференций заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, говоря о необходимости предоставления странам-партнерам НАТО гарантий безопасности, которые предусмотрены в Уставе Североатлантического блока.

Ничего страшного в этой игре нет. Но необходимо знать меру, не переигрывать, одним словом, соблюдать баланс, чего к сожалению, я не вижу.

Однако вполне возможно и то, что часть правящей элиты считает целесообразным отказ от так называемой сбалансированной внешней политики и предлагает "дрейфовать" в сторону России. И не только критика в адрес Запада и участившиеся реверансы в сторону России позволяют прийти автору к такому выводу. Некоторые начали открыто говорить о том, что Южный Кавказ и Каспийский бассейн находятся "под геополитическим влиянием России".

"Предложения Минской группы ОБСЕ в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта обсуждаются сторонами. Пункты, по которым имеются разногласия, вынесены на обсуждение в новой форме.

Пока что невозможно говорить о результатах". По информации АПА, об этом сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, комментируя последнюю встречу президентов, связанную с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. По его словам, пока что нельзя сказать, что в связи с решением нагорно-карабахской проблемы удалось найти общую позицию: "Однако само по себе факт, что стороны и посредники верят в перспективу этих переговоров, в то, что потенциал переговоров не иссяк. Это само по себе дает основание для того, чтобы данный процесс продолжался путем переговоров". Комментируя особую активность России, проявляемую в последнее время в решении данного конфликта, А.Гасанов заявил, что Россия всегда была активной в данном вопросе:"Просто Россия в последнее время активизировалась в составе института сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Россия всегда участвовала в той или иной форме в нагорно-карабахской проблеме. Проводимые в последнее время с участием президента России встречи дают основания для появления подобного мнения. Тогда как процесс продолжается в прежней форме. Россия является одним из трех сопредседателей и способна серьезно влиять на события и в Армении, и в Азербайджане, и на Южном Кавказе, и в Каспийском бассейне. Эти регионы находятся под геополитическим влиянием России. Хотя США являются супердержавой, эта страна находится очень далеко и от Южного Кавказа, и от Каспия".

Остается сделать всего один шаг и признать Южный Кавказ регионом, входящим в сферу исключительно российского влияния. При этом аргумент о том, что Россия близка, а США находятся очень далеко, вообще не выдерживает никакой критики. Ведь Афганистан и Ирак вряд ли находятся ближе к США, чем Азербайджан, естественно, речь идет о географии.

Позиция сама по себе неприемлемая для автора этих строк. Однако любая позиция по изменению вектора внешней политики страны, в том числе и эта, имеет право на жизнь. Вопрос в другом: так как А.Гасанов государственный чиновник, хотелось бы знать является ли вышеизложенное заявление отражением его частного понимания процессов, происходящих в регионе, или же он высказал позицию руководства страны?!

Это важный вопрос. Однако, честно говоря, автора этих строк волнует другое. В конце концов Азербайджан маленькая страна, которая в любой момент может сделать еще один поворот на 180 градусов, если, конечно, не перейдет точку возврата.

Основная проблема заключается в другом. Мы начали забывать о том, что взаимоотношения между метрополией и бывшей колонией имеют некоторые важные особенности, прежде всего в общественном восприятии. Некоторое отчуждение во взаимоотношениях, особенно на начальном периоде обретения независимости между бывшей колонией и метрополией, естественно, не впадая в крайности, является позитивным фактором. Дело в том, что как самому государству, так и населению, то есть обществу необходимо избавиться от колониального мышления и подхода во взаимоотношениях с метрополией. Точно так же метрополии необходимо привыкнуть к тому, что новое независимое государство уже не находится в сфере ее исключительного геополитического влияния. А это требует времени.

Итак, если рассматривать происходящее исходя из этого ракурса, то жесткая критика в адрес Запада наряду с реверансами в сторону России может иметь угрожающие последствия.

Да, на самом деле за годы независимости мы начали отходить от колониального мышления и подхода к взаимоотношениям с Россией. Но это только начальный этап длительного процесса. Необходимо не только отойти, но и забыть и избавиться. А в России этот процесс даже не начинался.

Итак, предположим, что население Азербайджана состоит из 4 поколений. Самое молодое поколение вообще не помнит советского периода. Поэтому подобного рода заявления они воспринимают как зигзаги во внешней политике, диктуемые международной обстановкой, и не более. Но все остальные помнят. А это подавляющее большинство азербайджанского общества, притом его активной части.

По сути, в сознание общества подобным образом внедряется мысль о том, что, как и прежде, Россия сильна, как и прежде, она играет определяющую роль в регионе и, наконец, как и прежде, будущее Азербайджана полностью зависит от того, какое решение будет принято в Кремле. А защиты ждать не от кого. И как следствие, хотим мы того или нет, общество в целом начинает возвращаться к восприятию взаимоотношений с Россией в категориях и подходах колониального мышления, от которых еще не удалось полностью избавиться.

Этот процесс полностью соответствует как тактическим, так и стратегическим геополитическим интересам России в регионе. Все очень просто. При продолжении данного процесса общество в целом рано или поздно придет к осознанию того, что если уж и не сломаться, то встать на колени перед Россией необходимо. А это путь к формированию общественного сознания о возможной потере независимости, что вряд ли соответствует интересам Азербайджана...

Natiq Ceferli
01.02.2010, 12:42
А вот ссылка на статью:

http://www.zerkalo.az/2010-01-30/politics/6692p1-aligasanov-rossiya-usa-nezavisimost

Мне понравилось вот это место, очень похоже на описание теории Ашины о Терминаторе:

А сегодня происходит диаметрально противоположное. Оказывается, мы сами с усами. Оказывается, мы настолько сильны, что можем указать на дверь кому угодно - и Турции, и в целом Западу, и даже США в лице Барака Обамы. Оказывается, нам ничья помощь не нужна, мы сами справимся со всеми проблемами.

Ашина, что скажешь об этом?

Ашина
01.02.2010, 19:28
А вот ссылка на статью:

http://www.zerkalo.az/2010-01-30/politics/6692p1-aligasanov-rossiya-usa-nezavisimost

Мне понравилось вот это место, очень похоже на описание теории Ашины о Терминаторе:

Ашина, что скажешь об этом?

Скажу, что Миркадыров, наконец, получил то, чего он добивался все эти годы: отказа от роли "слуги двух господ". Азербайджан сделал выбор в пользу той стороны, которая реально владеет Карабахом и на неё можно давить с целью его возвращения. США в этом деле оказались полнейшей тряпкой.

Prater
01.02.2010, 20:16
цыплят по осени считают. Я предсказывал уход на север, в случае если протоколы будут ратифицированы. Улучшившиеся отношения Азербайджана и России, новые бизнес контракты, риторика ряда СМИ и чиновников, есть всего лишь взведенный курок, если лишь демонстрация готовности полной переориентации внешней политики Азербайджана. Но пока еще не выстрел, пока еще не переориентация, пока это все только слова.

Как я говорил ранее, в этой игре блеф невозможен. Если бы наши блефали, то это бы немедленно раскусили и нещадно наказали бы.

Поэтому наше правительство абсолютно открыто демонстрирует готовность "уйти на север". Сразу как только Турция ратифицирует протоколы.

Я считаю это нормально. Я считаю это правильно.

Точно так же играет и Турция (с США) ссорясь с Израилем и заигрывая с Ираном, точно также играет и Белоруссия (с Россией) заигрывая с ЕС, все так делают.

Те кто не демонстрируют возможности для подобной игры, жестоко проигрывают, пример - Грузия.

В общем и целом, я ничего страшного в этом не вижу, это игра, это торговля, и мы азербайджанцы в этом неплохо разбираемся.

Для Ильхама возвращение Карабаха это гарантия вечной власти. И это достаточный повод, чтобы играть на полную катушку.

Посмотрим, дрогнут ли американцы.

Prater
01.02.2010, 20:18
Скажу, что Миркадыров, наконец, получил то, чего он добивался все эти годы: отказа от роли "слуги двух господ". Азербайджан сделал выбор в пользу той стороны, которая реально владеет Карабахом и на неё можно давить с целью его возвращения. США в этом деле оказались полнейшей тряпкой.

еще пока нет. о сделанном выборе говорить рано. мы еще пока не дошли до "точки невозврата".

Ашина
01.02.2010, 20:26
еще пока нет. о сделанном выборе говорить рано. мы еще пока не дошли до "точки невозврата".

Да не будет этой "точки невозврата". Я уже объяснял Натику, что Азербайджан - слишком важная страна, чтобы он мог стать полностью союзником или сателлитом одного из мировых геополитических игроков, потому что вместе с Азербайджаном автоматически следует контроль над Центральной Азией. В этом случае все остальные игроки объединятся против того, кого выбрал Азербайджан, и будет обострение конфликта - до крайности. Поэтому Азербайджан обречен балансировать.

Но Натик (видимо, не понял суть того, что я ему пытался объяснить) продолжает нести пургу, а я - подхихикиваю.

Товарищ Хачикян
01.02.2010, 22:28
Prater, а мне казалось, что поворот на север был сделан давно.
Дочь президента закончила магистратуру МГИМО - а там не только знания дают, но и ценности прививают. Были попытки создания азербайджанской молодежной про-путинской организации в России (года 2 назад) под руководством Лейлы Алиевой, живущей с мужем в Москве.
Его "гуда" один из богатейших азербайджанцев России - не будь уверенности в окончательном повороте Азербайджана на север, Агаларов не стал бы рисковать всеми своими активами в России (сотни миллионов $).
Нелояльных Россия не терпит - грузин вышвыривала на грузовых самолетах и поездах.

Prater
01.02.2010, 22:30
ня ися. Основные события похоже развернутся между февралем и маем. И здесь возможно 4 варианта:

а) мы с армянами договариваемся и турки ратифицируют протоколы
б) переговоры проваливаются, турки ратифицируют протоколы, война
в) переговоры проваливаются, турки ратифицируют протоколы, нет войны
г) переговоры проваливаются, турки НЕ ратифицируют протоколы, статус-кво сохраняется.

Я как и раньше считаю, что вариант "б" самый вероятный. Естественно нет смысла начинать войну, если турки ничего не ратифицируют.

В переговоры я верю с большим трудом, потому что учитываю фактор далеко зашедшей армянской болезни.

Что касается вопроса ратификации, сейчас в отличии от осени я уже менее уверен, что турки ратифицируют протоколы, поэтому вариант Г также имеет большую вероятность.

Товарищ Хачикян
01.02.2010, 22:37
Я как и раньше считаю, что вариант "б" самый вероятный.
Война будет "всамделишная" или постановочная? Если второй вариант, то в чью пользу?

Natiq Ceferli
02.02.2010, 10:45
Да не будет этой "точки невозврата". Я уже объяснял Натику, что Азербайджан - слишком важная страна, чтобы он мог стать полностью союзником или сателлитом одного из мировых геополитических игроков, потому что вместе с Азербайджаном автоматически следует контроль над Центральной Азией. В этом случае все остальные игроки объединятся против того, кого выбрал Азербайджан, и будет обострение конфликта - до крайности. Поэтому Азербайджан обречен балансировать.

Но Натик (видимо, не понял суть того, что я ему пытался объяснить) продолжает нести пургу, а я - подхихикиваю.

Ашина, если это так, то, почему Карабах не у нас? Ты на этот вопрос можешь ответить? То есть, путь к вечную «владению» Азербайджаном, это помощь нам в возврате Карабаха. Если это так, то, почему же и Россия, и Запад, сейчас, да и всегда, заигрывают Арменией, а не давят на неё, что бы навсегда владеть Азербайджаном, а? Ты слишком примитивно и наивно рассуждаешь, и поверь, я, и не только я, давно уже хихикаем над твоими рассуждениями.

Наша власть и ментально, и системно про Российская. Помимо этого, у России есть огромные рычаги влияния на элиту страны (именно на элиту, на саму страну меньше рычагов, чем на правящую элиту), это и досье КГБ на тех, кто сегодня у руля, это и план прихода власти Ильхама Алиева в 2003-м, это и личные отношение, и т.д. и т.п. А после августа 2008-ого, ещё и рычаг давления на элиту в виде грубой силы и Россия дала понять, что она может стать гарантом ТРОНА (не Карабаха) для элиты, именно она, а не США.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 10:50
Уважаемый Prater. скажи мне одно, в принципе, я понял твои мысли, но, если ВСЯ внешняя политика страны, если Карабахский вопрос, даже вопрос начало, или отказа от войны, зависит от одного фактора – открытия границ между Турцией и Арменией, разве это не ФИАСКО внешней политики страны?

Ашина
02.02.2010, 12:46
Ашина, если это так, то, почему Карабах не у нас? Ты на этот вопрос можешь ответить? То есть, путь к вечную «владению» Азербайджаном, это помощь нам в возврате Карабаха. Если это так, то, почему же и Россия, и Запад, сейчас, да и всегда, заигрывают Арменией, а не давят на неё, что бы навсегда владеть Азербайджаном, а? Ты слишком примитивно и наивно рассуждаешь, и поверь, я, и не только я, давно уже хихикаем над твоими рассуждениями.

Наша власть и ментально, и системно про Российская. Помимо этого, у России есть огромные рычаги влияния на элиту страны (именно на элиту, на саму страну меньше рычагов, чем на правящую элиту), это и досье КГБ на тех, кто сегодня у руля, это и план прихода власти Ильхама Алиева в 2003-м, это и личные отношение, и т.д. и т.п. А после августа 2008-ого, ещё и рычаг давления на элиту в виде грубой силы и Россия дала понять, что она может стать гарантом ТРОНА (не Карабаха) для элиты, именно она, а не США.

Раньше ты рассказывал, что на всех лидеров власти коррупционные досье на Западе, поэтому власть сидит тихо и работает под диктовку тех, кто посадил её для разграбления нефти.

План прихода к власти И.Алиева в 2003 году был же по большей части американским. Разве не так? Русские тоже были совсем не против, а даже очень "за", но главным образом - это креатура мировой демократической общественности.

В общем, ты меня совсем запутал. Слушай, а у китайцев на наших нет никаких досье? Ты скажи сразу, чтобы потом не пришлось и этот сюжет вплетать в свой рассказ.

Товарищ Хачикян
02.02.2010, 12:48
Natiq Ceferli, когда вам надоест играть в этот футбол?

Prater
02.02.2010, 13:22
Уважаемый Prater. скажи мне одно, в принципе, я понял твои мысли, но, если ВСЯ внешняя политика страны, если Карабахский вопрос, даже вопрос начало, или отказа от войны, зависит от одного фактора – открытия границ между Турцией и Арменией, разве это не ФИАСКО внешней политики страны?

Нет, абсолютно нет. Мы активно воздействуем на Турции, чтобы границы не открывались. Мы не сидим сложа руки. Но путь страны конечно зависит от поведения других игроков. Так всегда было и всегда будет.

Turku Kettola
02.02.2010, 14:13
Турция-Азербайджан-Россия это на мой взгляд самый лучший и прагматичный геостратегический расклад для нас. ИМХО.
Россию можно "уболтать" закрыть глаза на избиение армянских оккупантов. Хоть политическое, хоть военное. Дав России определенные гарантии. Прежде всего, что базы Джи-Ай (НАТО в целом) никогда не появятся на нашей земле.

GEBER
02.02.2010, 14:14
После обретения независимости в течение длительного времени было модно во всех наших бедах обвинять Россию. На всех уровнях, в том числе на официальном, заявлялось, что поражение на карабахском фронте обусловлено тем, что Азербайджан воюет не против Армении, а против России. Это безусловно правда, но не вся Миркадыров.

Стати которые пишут миркадыров или другие более именитые аналитики заставляло думать о следующем. Все что он и другие пишут это самовнушение . Он создает политические понятия коих нет в природе опосля и толкует о них рассписывает бред что Мусабеков что Вафа Гулузаде.
1. Где они учились и какое у них образование . Более вздора и глупейшего повествования нет ни в одной средствах СМИ в СНГ . Разве все глупейший аргументы не заимствовали с ним опосля стая журналистов . Эти статьи кроме шизофрении ничего не могут вызволить разьве они притягивают таких же как миркадыров. В этих статьях нет и близко на сотни мил правдивости на ситуацию или что на события что происходить на самом деле.
Сначало я думал что это они нарочито так пишут что здесь какая та игра или пока так нужно писать. Потом эти аналтические басни плодились из года в год и тех кто к этому придавал серьезного отношения я понял что не стоит и бумаги на чем все это печатается. Темболее не стоит и трех букв на клавише чтоб этот маразм еще и обсуждать.

Пс. Конечно это имеет и положительную грань. Не пушать умников в те темы в которой они не смыслять ничего.

GEBER
02.02.2010, 15:02
Такие статьи имеют хождение как анекдот по простой причине . Еще при Брежневе до него Хрушева раскручивали на деньги и рессурсы всякие там соцстраны или Африканская демократия якобы они идут по пути социализма и поблашки всякие. Тогда советские руководители были ослеплены этой идеей фикс что Саддам Хусейн или какой то каннибал в Африке идет по пути диктатуры пролетариата или социализма мол медленно но идет . Американцы имели своих сукиных сынков и.т.д.
опять таки времена сегодня какие. Что этот миркадыров до сих пор думает что в МИДЕ России или в Москве примитивные непомняшие Иваны сидять ? или в подвалах ЦРУ вообщеи идиоты с дырками зарплату получают. ААА Наверьное им надо читать миркадырова и поучиться у него.
Трехходовка что в Шахматах что в любовном трехугольнике или в четерехугольники исследовано со дня Адама До времен Макиеавелли до сегоднящнего дня. Любоая стратегия оно не должна обнаружиться в 20 в 30 у англичан через 200 лет . первый шаг что всегда верный он ведет даже глупца на расстояние 1000 шагов но верных. Первый шаг неверьный ведет и на 1000 шаг неверных.
Схема в трехмерном пространстве или как его называют любовный трехугольник в математике предпологает три факториала это 1 умножить на 2 умножить на 3 всего 6 вариантов. Других нет . Лищь только шесть вариантов предпологает разрулить в трехходовке. Но можно и 600 вариантов если каждый месяц пробовать новый вариант. То через 50 лет можно испробовать все варианты. Но запомните так же каждый из сторон будет 600 раз менять свои варианты тогда получаеться 1800 вариантов. Это в природе. А у миркадырова 18000 вариантов. Поэтому не судите строго.
А самые продвинутые исследования в любовных трехугольниках еще ждет своих дерзателей. Это прорыв в науки политологии еще не сделано со дня Адама . Например за ноу хау в любовном трехугольнике или среди трех бандитов или среди трех негодяев или среди трех поэтов или писателей или проституток стоит дороже чем светящиеся три Звезды вокруг сольнца . насчет этой науки нет упоминания со времен Древних.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:16
Раньше ты рассказывал, что на всех лидеров власти коррупционные досье на Западе, поэтому власть сидит тихо и работает под диктовку тех, кто посадил её для разграбления нефти.

План прихода к власти И.Алиева в 2003 году был же по большей части американским. Разве не так? Русские тоже были совсем не против, а даже очень "за", но главным образом - это креатура мировой демократической общественности.

В общем, ты меня совсем запутал. Слушай, а у китайцев на наших нет никаких досье? Ты скажи сразу, чтобы потом не пришлось и этот сюжет вплетать в свой рассказ.

Где я такое писал, или говорил? Приведи цитату, я извинюсь перед тобой, а если нет, то, ты опять говоришь чушь, ок? Я писал, и говорил ПУБЛИЧНО о том, что деньги властей на Западе, украденные деньги, а это РЫЧАГ в руках Запада для давления на власти. Поэтому, сейчас наша власть лихорадочно перебрасывает деньги в арабские страны. О досье я нечего не писал, и не говорил.

Нет, этот план НЕ был американским. Просто, США, в конце, увидели, что наша оппозиция в Лондоне проявила себя (мягко говоря) глупо, тогда и окончательно поддержал этот план. План был Кремлевским.

Я же говорю, ты не меняешься годами, когда нет аргументов, все превращаешь в балаган. Ну что ж, давай и дальше хохмить, лишь бы серьезно о проблемах не говорить.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:20
Нет, абсолютно нет. Мы активно воздействуем на Турции, чтобы границы не открывались. Мы не сидим сложа руки. Но путь страны конечно зависит от поведения других игроков. Так всегда было и всегда будет.

Ты не понял, по-моему, суть вопроса. Во-первых, Туркийенин бизим атамыза-бабамыза борчу йохдур ки, биз дейени етсин. Во-вторых, это дело между Турцией и Арменией, а если мы, наша страна, ВСЕ СВОИ ПЛАНЫ И ХОДЫ, планируем ТОЛЬКО исходя от их взаимоотношений, это уже полное фиаско нашей политики.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:22
Ашина, если это так, то, почему Карабах не у нас? Ты на этот вопрос можешь ответить? То есть, путь к вечную «владению» Азербайджаном, это помощь нам в возврате Карабаха. Если это так, то, почему же и Россия, и Запад, сейчас, да и всегда, заигрывают Арменией, а не давят на неё, что бы навсегда владеть Азербайджаном, а?

Ашина, почему на эти вопросы не ответил?

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:22
Natiq Ceferli, когда вам надоест играть в этот футбол?

Ну, как вам сказать, я тренируюсь на…… :lol:

Товарищ Хачикян
02.02.2010, 16:32
Natiq, məncə siz sadəcə gücünüzü və vaxtinızı itirirsiniz. Onun forumlarda 'işinin' əsas amacı sizin kimilərdir.

GEBER
02.02.2010, 16:32
Сообщение от Товарищ Хачикян http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=309078#post309078)
Natiq Ceferli, когда вам надоест играть в этот футбол? Вот был бы знаменитый футболист Иштоян когорый забил победный гол в ворота Киевлян то сказал бы так6 да здравствуй футбол чтоб никто не забил никому гол.
Но какой смысл тогда в игре если никто голы не забивает ? Иштоян сказал что это прерогатива Армянской Церкви.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:49
Natiq, məncə siz sadəcə gücünüzü və vaxtinızı itirirsiniz. Onun forumlarda 'işinin' əsas amacı sizin kimilərdir.

Anlayıram Sizi, amma mən dəfələrlə demişəm ki, mənim yazdıqlarım, əsasən, bura (foruma) "qonaq" kimi gələnlər üçündür. Yəqin ki, anladız mənim nə demək istədiyimi.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 16:51
Сообщение от Товарищ Хачикян http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=309078#post309078)
Natiq Ceferli, когда вам надоест играть в этот футбол? Вот был бы знаменитый футболист Иштоян когорый забил победный гол в ворота Киевлян то сказал бы так6 да здравствуй футбол чтоб никто не забил никому гол.
Но какой смысл тогда в игре если никто голы не забивает ? Иштоян сказал что это прерогатива Армянской Церкви.

Уважаемый Факир, я понимаю, что простые вещи не для Вашего ума, ибо, Ваш ум занят глобальными вещами, по этому, скажу, что, этот юзер не армянин, успокойтесь.

Ашина
02.02.2010, 17:08
Ашина, почему на эти вопросы не ответил?

Я на эти вопросы ответил несколько месяцев назад:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10890

пока мне к этому своему мнению добавить нечего, т.е. ещё ничто из происходящего ему не противоречит.

А по теме "почему Карабах не у нас" можешь посокрушаться на пару с Паном.

GEBER
02.02.2010, 17:16
Уважаемый Факир, я понимаю, что простые вещи не для Вашего ума, ибо, Ваш ум занят глобальными вещами, по этому, скажу, что, этот юзер не армянин, успокойтесь.

Дорогой Натик я об этом знал с третьего или пятого поста . Товаришь Хачикян один из юзеров просто сменил ник.

Natiq Ceferli
02.02.2010, 17:51
Я на эти вопросы ответил несколько месяцев назад:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10890

пока мне к этому своему мнению добавить нечего, т.е. ещё ничто из происходящего ему не противоречит.

Ты уверен, что читал мои вопросы внимательно? Ты сделал прогнозы, типа, что будет в будущем, а я задал вопрос, из-за чего ДО СИХ ПОР Карабах не у нас, если Азербайджан пуп земли, теперь понятно?

7.62
02.02.2010, 18:59
вопрос, из-за чего ДО СИХ ПОР Карабах не у нас, если Азербайджан пуп земли, теперь понятно?

Вон китайцы вроде тоже не лохи, а все никак до Тайваня не добирутся.:aggressive:

GEBER
02.02.2010, 20:07
Вон китайцы вроде тоже не лохи, а все никак до Тайваня не добирутся.:aggressive:
Потому что американцы туда добрались . Они сначало хотели с поомощью Японии держать там паритет опосля решили что все же тайвань лучший вариант. По такой же схеме на радость Вафа гулизаде кто попадает в экстаз от американских проделок признали и насилственно осушествили план Косова. Россия кричала орала не видья что кто то поддерживает нерушимость границ . Пошел вобанк и началась катавасия Абхазия Южная Осетия и.т.д. На этом форуме помнью большенство было в восторге О Косове.

Ашина
02.02.2010, 20:52
Ты уверен, что читал мои вопросы внимательно? Ты сделал прогнозы, типа, что будет в будущем, а я задал вопрос, из-за чего ДО СИХ ПОР Карабах не у нас, если Азербайджан пуп земли, теперь понятно?

ДО СИХ ПОР Карабах не у нас, потому что Азербайджан пуп земли, теперь понятно? Именно поэтому.

Натик, я уже столько наговорил по Карабаху, что уже устал. Я дал ссылку на свой "прогноз", потому что решил до мая не давать никаких оценок происходящему. Ещё раз: больше мне сказать нечего.

Если хочешь потрепать нервы себе и окружающим, делай это с другими. Не обижайся, я действительно не хочу лить из пустого в порожнее до мая.

И потом.... ты же сам всё знаешь лучше меня. Зачем тебе ещё и моё мнение.

ksen
02.02.2010, 20:57
ДО СИХ ПОР Карабах не у нас, потому что Азербайджан пуп земли, теперь понятно? Именно поэтому.

Натик, я уже столько наговорил по Карабаху, что уже устал. Я дал ссылку на свой "прогноз", потому что решил до мая не давать никаких оценок происходящему. Ещё раз: больше мне сказать нечего.

Если хочешь потрепать нервы себе и окружающим, делай это с другими. Не обижайся, я действительно не хочу лить из пустого в порожнее до мая.

И потом.... ты же сам всё знаешь лучше меня. Зачем тебе ещё и моё мнение.
Ну наконец то!

А вот о мнении,осечка вышла,он им(мнением)живёт и богатеет,уверяю.

Natiq Ceferli
03.02.2010, 10:22
Ну наконец то!

А вот о мнении,осечка вышла,он им(мнением)живёт и богатеет,уверяю.

Кто "он"? И как богатеет, тем более, живет?

Natiq Ceferli
03.02.2010, 10:29

Неужели Вы думаете, что проблема Карабаха и Тайвань схожи? Китайцы подождали 99 лет, и взяли Гонконг, могут подождать ещё 100 лет, а потом взять Тайвань (если Китай сам не распадется), там живут такие же китайцы, как и в континентальном Китае. Если бы в Карабахе жили тюрки, и решили бы отделиться от авторитарного Азербайджана, тогда ваша аналогия имела бы смысл. Спасибо.

Xan
08.02.2010, 17:02
в случае поворота в сторону россии есть риск навсегда потерять де-факто независимость. Пример - узбекистан, таджикистан, армения.

prostak
27.12.2010, 11:38
http://viperson.ru/wind.php?ID=634897&soch=1

Состояние отношений между Азербайджаном и Ираном всегда оставляло желать лучшего. Ничего не изменилось и с распадом СССР, и после карабахской войны. Кажущееся потепление именно показалось очень многим. Викиликс не замедлил развеять дурман. Полюбуйтесь на отрывок из конфиденциального разговора Мамедъярова (министр МИД Азербайджана) с Хайландом (исполняющий обязанности посла США в Азербайджане). "Мамедъяров также заявил Хайланду, что Иран не хочет урегулирования карабахского конфликта, ибо это позволит Баку выйти из-под давления. "Он также считает, что позиции Ирана и России по этому вопросу близки", - говорит в своём рапорте Джейсон Хайланд". Судя по дальнейшей открытой для общего обзора дипломатической переписке Азербайджана и США, Викиликс подложил официальному Баку преогромную свинью! Оправдывает президента Азербайджана только то, что я изложил выше - фиаско в Астане и выпадение из сценического треугольника Вашингтон-Анкара-Ереван. Виген Акопян упустил лишь один факт, но очень важный: Азербайджан является форпостом на пути Ирана в Южный Кавказ. Ни у Тбилиси, ни у Еревана не будет ни малейшего шанса избежать тех неприятностей, которые будут у Азербайджана в связи с этим фарсидским исходом. Вся натянутость отношений между Тегераном и Баку может выплеснуться в совершенно неожиданную сторону. Азербайджан мешает Ирану с тех самых времён, когда царская Россия аннексировала эту часть Ирана. Вызывает сильную озабоченность у Тегерана и то, что почти ровно половина населения этнические азербайджанцы; как поведёт себя эта половина в случае усиления противоречий между Ираном и Азербайджаном - неясно, но если будет возможность перенаправить трения, Тегеран обязательно этим воспользуется...

О политических коллизиях между Азербайджаном и Турцией, Азербайджаном и Россией писано-переписано. Даже разоблачения Викиликса особо сильно не омрачили политический небосвод. Но было вскрыто много нюансов, которые многие хотели бы замолчать - теперь уже это сделать не удастся. Хочется остановиться на кое-каких словах лично от Вигена Акопяна. "Наоборот, недоверие, которое царит в отношениях Баку с тремя ключевыми игроками в регионе - Ираном, Россией и Турцией - позволяет сравнивать Азербайджан с обложенным со всех сторон нефтяным баркасом... Таким образом, в этом баркасе наличествует и потаённый фитиль в виде социально-общественного протеста. А если вспомнить Иран и тиражируемый оттуда радикальный ислам - то таких фитилей, как минимум, два". Странно, но политолог Акопян совсем не знает жизнь своих соседей, вне зависимости, где он родился. Могу гарантировать почти на все "сто", возжечь первый фитиль не удастся никому. Мало, что "Шпигель" довольно точно описывает ситуацию в республике - понять азербайджанский менталитет европейцу абсолютно не дано. А в отношении второго фитиля я высказался выше, так что тиражирование радикального ислама из Ирана будет приостановлено в самом ближайшем будущем. У Азербайджана уже есть опыт борьбы с распространением ваххабизма в республике и довольно удачный. Официальный Баку продолжает работу на всех дипломатических направлениях, а сбои есть у каждого, тем более, на сегодня их множество у всех, спровоцированных Викиликсом.

Толъши
30.06.2011, 00:54
"Мамедъяров также заявил Хайланду, что Иран не хочет урегулирования карабахского конфликта, ибо это позволит Баку выйти из-под давления. "Он также считает, что позиции Ирана и России по этому вопросу близки", - говорит в своём рапорте Джейсон Хайланд".

Глупее придумать невозможно.
Каким образом можно выйти из-под давления, если действия Ирана выполняются совсем на других политических площадках?
На кой черт Ирану нужен Карабах, и как решение Карабаха в пользу Азербайджана может вывести его из-под давления на каспийской площадке? Да никак. Это разные сферы.
Иенно пожтому Иранвремя от времени оперирует призывами к освобождению Карабаха. Да потому что от этого Ирану ни холодно, ни жарко. Азербайджан, да и Армения с Гузией впридачу - всего лишь буфер между Ираном и Россией.
У России есть рычаги - Карабах, Абхазия, Ю.Осетия. В самой Армении стоит 102-ая российская база.
Этого вполне достаточно, чтобы не дать дергаться ни одной из трех стран региона.
В Иране это понимают лучше всех.
России не нужен Иран для давления, если она сама давит как хочет - то слегка, то дожимая пресс до необходимой степени.
Ну и где же близкие позиции?
Язык без костей, вот и болтает . Болтовня ради болтовни.

Это чтобы прикрыть ситуацию в которой даже МИД подыгрывает чужим интересам. Разделяй и властвуй - принцип видимый в действии без всяких очков и он выгоден и Западу, и России и Ирану. Невыгоден он лишь Турции, которая тоже хотела бы играть роль в этом регионе, да вот только не повезло ей с геополитическим положением.
Ну а на так как на безрыбье и рак - рыба, то ради своих интересов и интересов Запада, она вынуждена не упускать шанса с Грузией, которая ей намного более сейчас необходима, чем Азербайджан.

Толъши
30.06.2011, 01:19
А в отношении второго фитиля я высказался выше, так что тиражирование радикального ислама из Ирана будет приостановлено в самом ближайшем будущем
Вот швыряется шапками, даже со свистом!
Ну чем ты, наивный парень, будешь бороться с радикальным исламом, если именно его начнут раскручивать в Азербайджане?
Вали-факиха что ли местного розлива и процеженного МНБ изготовишь и заставишь на него всех шиитов молиться?
Или опять начнешь наезжать на азан, на хиджаб, сдирать платки будешь с женщин? Может ты им еще и в стрингах прикеажешь в госучреждениях сидеть? Или дома терпимости легализуешь и построишь супер -пупер улицу с красными фонарями параллельно Торговой?
Или молящихся прямо в мечетях начнешь лупить дубинками?
Может Общество безбожников возродишь и заставишь учеников и студентов вступать в него как в ЙАП? Кто не безбожник - того с работы долой!?
Так и без тебя власти это делают, чем еще более накаляют обстановку.
Фитили поджигают сами власти и причем все сразу: от религиозного, до социального, от правового до этно-национального.
Ни одной сферы нет, где ни тлел бы такой фитиль.
Сама концепция составлена так, что не может быть нормального выхода.
Чтобы погасить социальный фитиль, необходимы кардинальные перемены в госструктурах. Это возможно?
Нет, назад хода нет,мосты сожжены и дорога только вперед, по пути Муаммара Каддафи и Хосни Мубарака.
Нацизм раскручивать будешь? И без тебя его раскручивают по полной программе.
Лишь бы ответить какому-то армянину, а невдомек, что вместо подправления брови вылетает глаз.

Толъши
30.06.2011, 01:26
GEBER:На этом форуме помнью большенство было в восторге О Косове.

А как еще должно было быть в среде сепаратистов?
они же только на словах не в восторге от Карабаха.
Думаешь применяют двоные стандарты? Ничего подобного! По мнению ьольшинства юзеров, Косово должно было получить независимость!

IuM
30.06.2011, 03:34
Неужели в этом случае я имею дело с заправским моллой? Ишь, как орудует! Как будто на кафедре!

Привет бехдину! Это который из Вас?