PDA

Просмотр полной версии : Имя Тигран. Происхождение

ZSJ
28.01.2010, 09:59
У меня вопрос к экспертам о происхождении имени ТИгран.
В интернете я видел несколько версий происхождения: персидскую, греческую и армянскую....хотелось бы узнать мнение наших знатоков.

И еще интересно когда это имя получило широкое распространение среди армян? У меня такое впечатление что это произошло сравнительно недавно в 19-м веке...во всяком случае не припомню никаких знаменитых Тигранов из средневековой истории.

Baltazar
30.01.2010, 08:45
Персидское ...Тихран...
а где у греков?

Referi
31.01.2010, 02:24
Покойные Юрий Сенкевич и Тур Хейердал пересекали океан на вязанной лодке "TIGRIS". Откуда взяли название? Какие источники? Идея была норвежца.

Аствацатур Карапетян
31.01.2010, 02:59
Какие сомнения или Тигран не творил историю,не алтайскую,но всемирную

Referi
31.01.2010, 22:34
no comment. опять 25

Аствацатур Карапетян
31.01.2010, 23:00
no comment. опять 25
Да вы хоть лопните,а оно так и останется-25.
Так гласят официальные источники нашего мира,причём вовсе не армянские.

Referi
31.01.2010, 23:11
Проблемы с воспитанием? Сожалею, но я не педагог и совсем не врач.

Baltazar
31.01.2010, 23:50
Какие сомнения или Тигран не творил историю,не алтайскую,но всемирную
Да, римляне хорошо творили историю
Даже на Кавказе похулиганили..

Аствацатур Карапетян
01.02.2010, 00:25
Да, римляне хорошо творили историю
Даже на Кавказе похулиганили..

"Молодость Тиграна пришлась на годы трудной для Армении войны с парфянами. Армяне тогда потерпели поражение и должны были, как свидетельствуют Страбон и Юстин, выдать парфянам заложников, среди которых был и царевич Тигран. Только в 95 г. до Р. Х., после смерти бездетного Артавазда I, Тигран был отпущен на родину и занял армянский престол. В качестве выкупа за свою свободу Тигран передал парфянам 70 плодородных долин. Но уже на следующий год армянский царь перешел в наступление. В 94 г. до Р. Х. Тигран присоединил к своему государству соседнюю Софену, царь которой Артанес лишился власти..."
Обрати внимание на дату,позже если будеш обезьяничать выдам автора.

thundergirl
01.02.2010, 02:13
Аствацатур Карапетян, Вы читать по русски умеете?

У меня вопрос к экспертам о происхождении имени ТИгран.
В интернете я видел несколько версий происхождения: персидскую, греческую и армянскую....хотелось бы узнать мнение наших знатоков

Если Вы знаток, в чем судя по постам я сильно сомневаюсь, выскажите мнение по этому конкретному вопросу.

Брут2
01.02.2010, 02:16
thundergirl вам происхождение имени Тигран интересует или вы хотели бы уточнить происхождение какого то конкретного Тиграна?

thundergirl
01.02.2010, 02:21
thundergirl вам происхождение имени Тигран интересует или вы хотели бы уточнить происхождение какого то конкретного Тиграна?

Брут, это не мой вопрос, и написан он четко- происхождение ИМЕНИ ТИГРАН. Персидское это имя, греческое или армянское? Разве так трудно прочитать внимательно?

Брут2
01.02.2010, 02:23
я подозреваю что Тигран от русского слово тигр)))

thundergirl
01.02.2010, 02:36
я подозреваю что Тигран от русского слово тигр)))

Слово тигр в русском языке не русского происхождения. Незачет. :)
В общем, стало ясно, что Вы не знаток.
И этого вычеркиваем.(с):crazy:

ZSJ
09.02.2010, 09:57
Да вы хоть лопните,а оно так и останется-25.
Так гласят официальные источники нашего мира,причём вовсе не армянские.

Расслабтесь, как бы вам самому не лопнуть.

Как я понял ответа на вопрос вы не знаете....тогда может хотть перечислите всех известных в Армении людей с именем Тигран?

ULTRAASLAN
07.04.2010, 20:49
http://forum.turan.info/showthread.php?t=6363

Borat
07.04.2010, 22:13
"Молодость Тиграна пришлась на годы трудной для Армении войны с парфянами. Армяне тогда потерпели поражение и должны были, как свидетельствуют Страбон и Юстин, выдать парфянам заложников, среди которых был и царевич Тигран. Только в 95 г. до Р. Х., после смерти бездетного Артавазда I, Тигран был отпущен на родину и занял армянский престол. В качестве выкупа за свою свободу Тигран передал парфянам 70 плодородных долин. Но уже на следующий год армянский царь перешел в наступление. В 94 г. до Р. Х. Тигран присоединил к своему государству соседнюю Софену, царь которой Артанес лишился власти..."
Обрати внимание на дату,позже если будеш обезьяничать выдам автора.
Эти сказки бабушки Айкануш пусть рассказывает своим внукам...есть ли летописи истории армян, написанные не армянами?

Толъши
08.03.2011, 03:39
Покойные Юрий Сенкевич и Тур Хейердал пересекали океан на вязанной лодке "TIGRIS". Откуда взяли название? Какие источники? Идея была норвежца.
Так об этом сам же Хейердал и писал!:crazy:
Тигрис и даже Тигр к Тиграну отношения не имеют. А вот Тигранакерт имеет.
Подождем, что скажут сами носители этого имени. :crazy: