PDA

Просмотр полной версии : Рассказы

Prater
21.01.2010, 13:39
Вот какой рассказ я скоммуниздил сегодня с армения-онлайн.ру

Боль

Утро. Девочка 9 лет пошла как обычно в школу, класс, уроки. После первого урока в дверь постучали. Дверь приоткрылась и в класс заглянула мама девочки. Отпросившая девочку мама взяла ее дрожащей рукой за ручку и они поспешно зашагали к троллейбусной остановке. В глазах мамы была тревога.

- Мам, а мам что случилось?
- Ничего цавыт танэм! Мы едем к бабушке, сегодня там останемся.
- Мам, а домой? Мам как останемся? А как я без зайчика спать буду (любимая игрушка)? А тетрадки, учебники?
- Ты не пойдешь в школу завтра.
- Ура!

Приехал троллейбус. Зашли в последнюю дверь. Хотя обычно заходили в первую и садились. Мама поставила дочку в угол, закрыв ее собой и велела молчать и не говорить ни слова! Доехав до нужной остановки мама выдохнув тяжело вышла вместе с дочкой и они пошли по улице. Девочка знала, что сейчас прямо, потом налево и будет дом бабушки. Мама вела ее быстро, держа за ручку.

- Мам, не иди так быстро.
- Нет, дочка, надо быстро .
- Мам, почему?
- Так, надо.

Придя к бабушке она и в глазах бабушки заметила тревогу. Старшая сестра тоже была взволнованна.
- Лиля, что случилось?
- Ничего.

Ничего не понимая девочка спустилась по лесенке и побежала во двор. Она любила этот дом, двор. Во дворе росло большое дерево тута! Каждый год собравшись всей родней они стряхивали дерево и все ели сладкие ягоды. Потом бабушка варила бякмязь (сироп ). Как только теплело дедушка Аршак завязывал качели для девочки и она качалась. В саду росли розы. Удивительные цветы, думала она. Они такие красивые, а колючие. В саду росли гранаты, инжир и ее любимые персики. Полдень. Все дома были по-прежнему взволнованны, разговаривали о чем-то. На тот момент девочке казалось скучном. Соседи то и дело приходили и уходили. Звонили куда-то. Но у всех в глазах была тревога.

- Бабушка, пошли в курятник яйца собирать?
- Нет, цавыт танэм, потом пойдем. А из глаз текли слезы.
- Бабо, что с тобой? Ты так не хочешь собирать яички, что плачешь?
- Нет, девочка моя, просто оставим на потом.
- А почему ты плачешь?
- Я тебя очень люблю цавыт танэм.

Девочка думала, неужели если кого-то любишь нужно плакать? Она же не плачет. Странно. Дед Аршак что-то делал стоя у ворот держа молоток и гвозди. Дома что-то не то, думала девочка, все без настроения. Уже стемнело, а мама не говорит что пора спать. В большом доме на крыше был люк. Он был высоко и девочке всегда было интересно что там. Дед принес лестницу и подставил к люку.

- Дед, а зачем она?
- Вы полезете на крышу.
- Ура!
- Там волшебный сверчок живет?
- Да, цавыт танэм. Я тебя очень люблю.
И в его глазах заблестели слезы!
- Ну вот, и ты плачешь.

Ночь. Темно. Из далека доносится плачь, крик! По газовым трубам кто-то сильно стучит!
- Ай март это близко! Что это? Что делать? - спрашивает бабушка
- Они не сунутся сюда, это армянская часть. Там наверняка уже на помощь пришли, - сказал ей дедушка.
На самом деле же там происходила настоящая мясорубка! Как потом это выяснилось.

- Детей надо поднимать на верх, - сказал отец.
- Что же делать? Ведь там люди, нужно на помощь пойти, - нервничал дед.

Мама одела детей и подняли их на крышу. Отец и дед зачем-то точили топор и нож. Дети чувствовали опасность. У девочки сердце готово было вырваться наружу! Из глаз текли слезы! Она слышит, что родители говорят, что там убивают, наверное, армян. Девочка плакала.

- Мам, а мам, а заяц? Мой заяц, он дома. Один!
В ворота постучали!
- Мам, ай мам! Это я!

Бабушка и дед побежали открывать ворота! Это был наш любимый дядя. Он жил в другом городе. Он сказал, чтобы все быстро садились в машины! В доме началась суматоха! Через мгновение мы уже ехали. Все плакали.
- Мам, а мы куда?
- Мы уезжаем навсегда.
- Мам, почему?
- Тут убивают армян!
- Мам, а заяц? Как же мой заяц?
Машины ехали по трассе. В окне мелькали деревья, огоньки.

Прошло много лет. Девочка сама стала мамой. В солнечный хороший день взяв за ручку маленькую дочку зашла в магазин.
- Мам, купи мне вон того зайчика!
- Да, дочка, иди бери зайчика!

Слезы потекли из глаз мамы. Руки дрожат.
- Вам плохо? - спросил кассир.
- Нет, все хорошо!
Достает деньги и отдает кассиру! Берет девочку за ручку и направляется к выходу.
- Девушка, а сдачу?
- Нет, все нормально, не надо сдачу!

В миг перед глазами всплывает весь ужас, который она перенесла когда была ребенком. Вспомнился тот день, ночь, крыша, зов о помощи, крики, стук и ее заяц, ее игрушка!
- Мам хороший у меня заяц? - спросила дочь.
- Да!
- Я спать с зайчиком буду!
Видя слезы на глазах мамы дочка спрашивает что случилось?
- Ничего, просто я тебя очень люблю!

Этот город назывался Кировабад! Ее крестили в этом городе в Армянской церкви, она там родилась, жила, росла! Там похоронены были ее предки! А сейчас это город-холод! Он называется Гянджа, церковь разрушили, крест уничтожили. На месте кладбища построены высотные дома. Разрушены судьбы многих людей. Убиты многие люди. Разрушены детские мечты. Осталась боль!

Маленький коммент для тех кто не знает. В Гяндже никто из армян не погиб.

Ziyadli
21.01.2010, 14:21
За то хорошо, что у армян такие фантазии насчет имени Гянджи. Боятся аж до дрожи. Аж даже называть своим именем

ZSJ
23.01.2010, 10:24
Вот какой рассказ я скоммуниздил сегодня с армения-онлайн.ру

Ну для армян это не помеха. По их статьям в этом году жертвы в Баку исчисляются тысячями...лет через 10 их будет уже десятки тысяч.
Смерь людей это трагедия, но зачем превращать ее в фарс?

Dismiss
24.01.2010, 03:11
На самом деле же там происходила настоящая мясорубка! Как потом это выяснилось.Этот город назывался Кировабад! Ее крестили в этом городе в Армянской церкви, она там родилась, жила, росла! Там похоронены были ее предки! А сейчас это город-холод! Он называется Гянджа, церковь разрушили, крест уничтожили. На месте кладбища построены высотные дома. Разрушены судьбы многих людей. Убиты многие люди. Разрушены детские мечты. Осталась боль!Несчастные люди, ей-Богу! Заврались настолько, что уже сами не знают, где правда, а где ложь.
Эту тему нужно в Паноптикум (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10343). Там ей самое место.

Baltazar
24.01.2010, 04:07
ребята откройте эту тему на Армазе чтоб дружно поржали над яйцеголовыми.