PDA

Просмотр полной версии : "Дело о наркотиках" против Эйнуллы Фатуллаева

Страницы : 1 [2] 3

Arian
14.03.2010, 22:03
По поводу 20 января,Корвин.
Как то,где то в 92, я за столом"патриотов" сказал,что процентов 60% погибли "по случаю"(Ашер сказал по глупости),меня заклевали до костей,те кто в последующие годы выкупали любыми путями справки.-отмазки,что бы избежать Карабаха.
Вот так то

Да не надо тебе так углубляться... Ашер ничего не сказал. Ашер на прошлой неделе написал всего 9 постов. И ничего про шехидов, ничего про 20 января... (отредактировано)

Arian
14.03.2010, 22:28
Кстати, о смелости и свободе слова. Вот, почитайте.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5660965/

Prater
14.03.2010, 22:38
Извините, но я тогда уже не стал... Хочу напомнить, что Зеркало в том формате, с которым оно вошло в 2000-е годы, существовало уже 8 лет к моменту появления Монитора в том формате, который мы обсуждаем. Поэтому Ваши умозаключения о роли Монитора в жизни Зеркала несостоятельны.

Лавры армянских вратарей похоже не дают вам покоя. Иногда кажется, что вы с Натиком два брата-близнеца, даром, что говорите противоположные вещи.

Зеркалу в 92-м году не нужен был Монитор. И в 94-м и в 96-м. Также как не нужен был и АНСу и другим изданиям.

Алиевых тогда были слишком слабы. А вот когда власти начали закручивать гайки, тогда Эльмар Гусейнов стал очень нужен.

Монитор кстати впервые появился в 96-м. В 98-м его закрыли. В 99-м Эльмар открыл Бакинские Ведомости, которые также закрыли. И в 2000-м появился Монитор-weekly.

И уровень радикальности Монитора увеличивался в той степени, в которой усиливалось давление прессы на свободную прессу.

В общем всегда на переднем фронте, принимая огонь всей грудью.

Так и погиб.

Информационное поле русскоязычных газет сегодня намного шире, чем до 1993 года, когда его просто почти не было. С уходом Эльмара ничего не произошло, кроме того, что ушел Эльмар.

Бред. В 93-м были проблемы с финансами, изданий было немного, но освещение разных точек зрения, было намного шире чем сейчас.

Да тогда не было журналов посвященных автомобилям и женским сиськам, с хорошей полиграфией, как сейчас. Но я говорю о политическом информационном поле.

Arian
14.03.2010, 23:07
Бред. В 93-м были проблемы с финансами, изданий было немного, но освещение разных точек зрения, было намного шире чем сейчас.

Да тогда не было журналов посвященных автомобилям и женским сиськам, с хорошей полиграфией, как сейчас. Но я говорю о политическом информационном поле.

Первую часть Вашего поста не комментирую и не цитирую. Это просто заполнение страницы, сорри. А что касается второй половины... До 93-го, как я отметил, даже то же Зеркало газетой, собственно, не являлось. Только потом оно стало формироваться как газета. Не было тогда журналистики. Во всяком случае, русскоязычной.

Scarlett
15.03.2010, 00:58
Зачем спорите и что-то доказываете тому, кто свои аргументы строит на слухах и выдумках, тем самым даете возможность и дальше поливать грязью память человека кто рискуя жизнью писал правду.
Недавно была годовщина его смерти. Allah ona rəhmət eləsin!

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 01:05
Кстати, о смелости и свободе слова. Вот, почитайте.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5660965/

Уважаемый Ашер

приведенный вами тут пример репортажа грузинской радиостанции Имеди о том, что война с Россией началась, а Саакашвили убит... уже рассматривался нами на форуме

Вы уже задавали мне тут этот вопрос 3 года назад и вот мои тогдашний ответ:

usher: Считаете ли Вы, что журналист имеет моральное право писать все, что ему в голову придет, а читающая его публика не имеет никакого права на это хоть как-либо реагировать? И если имеет право (публика) , то каковы пределы допустимого реагирования?
[/b]

Уважаемый Usher

Вы подняли очень важный и сложный вопрос, от ответа на который, без преувеличения, зависит развитие азербайджанской демократии. Мне понятно ваше возмущение публикациями Э.Фатуллаева. К сожалению, я не читал его высказываний на Интернет форумах, во всяком случае, сегодня он открещивается от них (buna da min shukur). Но даже если бы он писал все, что ему приписывается, то вопрос о реакции на его публикации все равно является одной из фундаментальных проблем демократии. Может ли журналист писать все, что ему в голову взбредет и как мы должны на это реагировать. Иначе говоря, есть ли пределы у свободы слова? Или, говоря юридическим языком - что должно цениться выше - свобода слова или честь и достоинство гражданина и общественная мораль и безопасность?

Еще в начале ХХ века в Судах США считалось, что свобода слова должна быть ограничена там, где она оскорбляет честь и достоинство человека, угрожает общественной морали и безопасности государства (например, подсудны были критика правительства и призывы к свержению власти). Но, примерно с 1920 годов в США начло брать верх философия о том, что любые публичные высказывания допустимы, если только они не несут «прямой и немедленной угрозы» (Clear and Present Danger), то есть призывы к свержению власти неподсудны, если они не ведут сразу же после этого к захвату Зимнего Дворца. И наоборот, подсудны ложные крики «Бомба!» в салоне самолета.

После Второй мировой войны общественное мнение и философия, которой руководствуются суды еще больше стали отдавать предпочтение свободе слова перед достоинством граждан, общественной моралью и безопасностью страны. Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.

или вот еще пост на эту же тему

Дорогой Пратер

вы мыслите правильно и демокартично, вам только не хватает информации о историческомпроцессе расширения "границ свободы слова" и в результате вы тут начали сранивать свободу слова и свободу действий и пр.

Ваши рассуждения построены на азербайджанской пословице

"Хенджел вуран йара сагалар, сёз вуран йара сагалмаз"

а вот западный подход таков

Sticks 'n stones may break my bones, but words can never hurt me

то есть говори, что хочешь, мне пофиг, лишь бы палкой не махал.

В ходе процесса расширения свободы слова все эти вопросы задавались и осмысливались и, в результате, нашли своё философское и юридическое оформление. Суть их такова:

Человек может говорить все, что угодно и призывать к любым ужасам (насилию, расизму и нацизму и пр.) и свержениям власти пока его слова не будут нести ясную и немедленную угрозу (Clear and Present Danger)

Например, нельзя в переполненном театре понарошку кричать "Пожаааар!" -это НЕМЕДЛЕННО может привести к давке и гибели людей.

Но если человек говорит на митинге пламенные дестурктивные речи, призывая разрушить дворцы или мочить черных, однако ясно, что после его слов толпа никак не пойдет СРАЗУ, СЕЙЧАС ЖЕ на штурм Зимнего, то его призывы неподсудны - тут нет Clear and Present Danger.

А если нет Clear and Present Danger то у его оппонетнов есть еще время в свободной дискуссии переубедить публику

Эта теория называется "свободный рынок идей"

Идея эта была видвинута в начале 20 века и лишь с 1960-х годов она вошла в законодательство США в области свободы слова

если у вас есть время, почитайте эти две статьи - это полезная информация для понимания процесса:

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=46

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=70

Arian
15.03.2010, 01:33
Уважаемый Ашер

приведенный вами тут пример репортажа грузинской радиостанции Имеди о том, что война с Россией началась, а Саакашвили убит... уже рассматривался нами на форуме

Вы уже задавали мне тут этот вопрос 3 года назад и вот мои тогдашний ответ:

Понятно... Для Вас это непреодолимо сложно...

Kerim
15.03.2010, 01:38
просто удевительно как я в тебе человека разглядел пару лет назад...

вы как-то писали на форуме, что у Ашера роскошный рабочий кабинет - не это ли повлияло на ваше восприятие?

Scarlett
15.03.2010, 01:48
Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.

Допустим, одному журналисту взбрело в голову написать, что супруга одного добропорядочного мужчины, для которого честь семьи дороже собственной жизни имеет любовника на стороне. Прочитав эту статью муж в гневе убивает жену, а потом и себя, гайнана и гайната дочери узнав об этом "позоре" выгоняют невесту из дома которая тоже в последствии вешается в ванной осиротевших детей которых сдают в детдом, сын от горе сходит с ума сжигает дом и дюшюр кучелере став посмешищем детей которые кричат ему вслед бигейрет. И в результате свободы слова гибнет порядочная семья. Кто несет ответственность за такую свободу слова? В чем была виновата порядочная семья которая жила счастлива и была почитаема всеми.

Prater
15.03.2010, 02:13
Уважаемый Хикмет. Эркин много говорил о моральном выборе. И это на самом деле важная вещь. Так вот моральный выбор большинства форумчан таков - Эйнулла должен сидеть. Потому что Гавнюк. Не просто как большинство, а с большой буквы. С очень большой.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 02:30
Допустим, одному журналисту взбрело в голову написать, что супруга одного добропорядочного мужчины, для которого честь семьи дороже собственной жизни имеет любовника на стороне. Прочитав эту статью муж в гневе убивает жену, а потом и себя, гайнана и гайната дочери узнав об этом "позоре" выгоняют невесту из дома которая тоже в последствии вешается в ванной осиротевших детей которых сдают в детдом, сын от горе сходит с ума сжигает дом и дюшюр кучелере став посмешищем детей которые кричат ему вслед бигейрет. И в результате свободы слова гибнет порядочная семья. Кто несет ответственность за такую свободу слова? В чем была виновата порядочная семья которая жила счастлива и была почитаема всеми.

В этом случае журналиста ждет преследование

а) за клевету - административное - может быть большой денеежный штраф

б) за доведение до самоубийства - арест на мнооооого лет

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 02:35
Уважаемый Хикмет. Эркин много говорил о моральном выборе. И это на самом деле важная вещь. Так вот моральный выбор большинства форумчан таков - Эйнулла должен сидеть. Потому что Гавнюк. Не просто как большинство, а с большой буквы. С очень большой.

"БОЛЬШИНСТВО СЧИТАЕТ" - Это очень важный момент для понимания современной демократии

греческая демократия решала такие вопросы голосованием - КАК СЧИТАЕТ БОЛЬШИНСТВО ТАК ТОМУ И БЫТЬ

но современная демократия наложила на мнение БОЛЬШИНСТВА определенные ограничения

согласно современным дем.принципам вопросы прав человека не решаются большинством.

вопросы прав человека (свободы слова) не решаются голосованием в обществе.

этот вопрос решается судом, который в Азербайджане должен опираться на нашу Конституцию, Европейскую конвенцию по правам человека и прецеденты из решений Европейского Суда

которые утверждают, что за свою клевету в случае Ходжалы, Эйнулла может быть подвергнут лишь административному преследованию (денежный штраф и пр.)

Nana
15.03.2010, 02:44
которые утверждают, что за свою клевету в случае Ходжалы, Эйнулла может быть подвергнут лишь административному преследованию (денежный штраф и пр.)

Неужели? Это ведь не просто поклеп на коллегу своему боссу.

Классификация клеветы ведь существует какая-то?

Arian
15.03.2010, 02:48
"БОЛЬШИНСТВО СЧИТАЕТ" - Это очень важный момент для понимания современной демократии

греческая демократия решала такие вопросы голосованием - КАК СЧИТАЕТ БОЛЬШИНСТВО ТАК ТОМУ И БЫТЬ

но современная демократия наложила на мнение БОЛЬШИНСТВА определенные ограничения

согласно современным дем.принципам вопросы прав человека не решаются большинством.

вопросы прав человека (свободы слова) не решаются голосованием в обществе.

этот вопрос решается судом, который в Азербайджане должен опираться на нашу Конституцию, Европейскую конвенцию по правам человека и прецеденты из решений Европейского Суда

Извините, но не только на "прецеденты из решений", но и даже на сами решения Европейского Суда плюют с высокой колокольни самые наиевропейские страны и их суды, если его решения им не нравятся.

Nana
15.03.2010, 02:48
В России это наказуемо так:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 02:53
Неужели? Это ведь не просто поклеп на коллегу своему боссу.

Классификация клеветы ведь существует какая-то?

Да, существует

Как это не парадоксально, на клеветника в суд может подать только именно тот человек, честь и достоинство, которого клеветник оклеветал (простите за каламбул) - назвал конкретно его имя!

но "азербайджанский народ" или "беженцы" не могут подать в суд на клеветника

так же никто не может подать в суд на клеветника от имени азербайджанского народа

В США нельзя безосновательно написать что Изя Шафталовичь - вор

Но можно написать, что евреи - воры

и за это "клеветник" не пострадает ибо суд не примет иск от "Евреев" в целом.

Scarlett
15.03.2010, 02:53
В этом случае журналиста ждет преследование

а) за клевету - административное - может быть большой денеежный штраф

б) за доведение до самоубийства - арест на мнооооого лет

Но этим жизнь жертв его свободы слова не вернешь. И таких жертв, сломленных судеб, моральных и физических травм будут очень и очень много. Как уберечься порядочным людям от преступной свободы слова? Что мешает вашему свободу слова произноситься не то что взбредет дурной голове, а то что имеет неопровержимые доказательства? И зачем свобода слова должна касаться личной жизни кого-то? Оскорблять кого-то? Какая польза от оскорбительной и лживой свободы слова обществу? И вообще любая свобода не несущая ответственности это всегда власть хамства над порядочностью.

Nana
15.03.2010, 02:56
Да, существует

Как это не парадоксально, на клеветника в суд может подать только именно тот человек, честь и достоинство, которого клеветник оклеветал (простите за каламбул) - назвал конкретно его имя!

но "азербайджанский народ" или "беженцы" не могут подать в суд на клеветника

так же никто не может подать в суд на клеветника от имени азербайджанского народа

В США нельзя безосновательно написать что Изя Шафтловичь вор

Но можно написать, что евреи - воры

и за это "клеветник" не пострадает ибо суд не примет иск от "Евреев" в целом.

Теперь ясно, почему клеветник иным способом попал на нары.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 02:57
Извините, но не только на "прецеденты из решений", но и даже на сами решения Европейского Суда плюют с высокой колокольни самые наиевропейские страны и их суды, если его решения им не нравятся.

Бей,

это не так, решение Евросуда еще никто не игнорировал - не было такого случая.

и, во вторых, мы же не говорим тут о том, кто на кого плюет

а о принятых и подписанных государствами новых стандартах в демократическом правосудии.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 02:58
В России это наказуемо так:

Но Евросуд освободит такого человека

Scarlett
15.03.2010, 03:00
Теперь ясно, почему клеветник иным способом попал на нары.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в свсе правила при овершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Нана, такая статья есть и в УК Азербайджана. И все правила подачи иска соответствовали букве, точке, запятой закона. А то что старается внушить Хикмет бей демагогия.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 03:00
Но этим жизнь жертв его свободы слова не вернешь.

Доведение до самоубийства такое же тяжкое преступление как и убийство

то етсь тут клеветнику предусмотрено самое тяжкое наказание - может быть и пожизненное заключение, если его клевета привела к самоубийству многих.

Nana
15.03.2010, 03:04
Нана, такая статья есть и в УК Азербайджана. И все правила подачи иска соответствовали букве, точке, запятой закону. А то что старается внушить Хикмет бей демагогия.

Если честно, в его случае мне абсолютно все равно как это получилось: по закону или нет.

Он должен быть наказан и все!!!

Arian
15.03.2010, 03:06
Бей,

это не так, решение Евросуда еще никто не игнорировал - не было такого случая.

и, во вторых, мы же не говорим тут о том, кто на кого плюет

а он принятых и подписанных государствами новых стандартах в демократическом правосудии.

Бей, Вы лучше больше с Эркином общайтесь, он Вас подтянет юридически. Если у него не получится, обращайтесь ко мне. Могу привести пока два случая. Конкретно - иски против Германии и Италии. В вежливой Германии по поводу решения Евросуда Конституционный Суд сказал, что оно необязательно для судов Германии, а в темпераментной Италии сенат заявил, что Евросуд нужно ликвидировать, как левацкую организацию, на фиг. И в том, и в другом случае решение Евросуда было, естественно, проигнорировано. И это только то, о чем я знаю, не специалист...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 03:07
Как уберечься порядочным людям от преступной свободы слова?

Это правильный, но неразрешимый вопрос

Демократические страны решили, что некую свободу клеветы следует терпеть для того, чтобы в целом дискуссия не была задушена

а без дискуссии - нет обратной связи,

а без нее дем.система не может работать.

Тоже самое следует ввести и на форуме

:welcome:

Надо просто не обращать на это внимание, опровергнуть клевету публично и выставить клеветника шизофреником или назвать его клеветником и злостным козлодоем

и забыть об этом случае.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 03:14
Бей, Вы лучше больше с Эркином общайтесь, он Вас подтянет юридически. Если у него не получится, обращайтесь ко мне. Могу привести пока два случая. Конкретно - иски против Германии и Италии. В вежливой Германии по поводу решения Евросуда Конституционный Суд сказал, что оно необязательно для судов Германии, а в темпераментной Италии сенат заявил, что Евросуд нужно ликвидировать, как левацкую организацию, на фиг. И в том, и в другом случае решение Евросуда было, естественно, проигнорировано. И это только то, о чем я знаю, не специалист...

Но это - лишь есть нарушение этими странами их международных обязательств, не более того.

И, опять, хочу подчеркнуть, что мы здесь обсуждаем принцип - теорию

Вы можете в ответ мне сказать, что вы не согдасны с философией Евросуда о клевете, ибо общественная система вполне может существовать и без всякой дискуссии и обратной связи, как это происходит в Китае, Азербайджане и пр.

но это уже будет другой разговор

А к вам я обязательно как-нибудь обращусь

я вообще-то уважаю постороние советы и мнения.

Nana
15.03.2010, 03:15
и забыть об этом случае.

Забыть? Хикмет бей, чрезмерная свобода приведет к хаосу и беспределу.

И как показали последние события в Грузии даже к гибели людей (мать солдата умерла от инфаркта миокарда после оглашения на телевидении ложной информации)

Scarlett
15.03.2010, 03:16
Доведение до самоубийства такое же тяжкое преступление как и убийство

то етсь ту клеветнику предусмотрено самое тяжкое накозание - может быть и пожизненное заключение, если его клевета привела к самоубийству многих.
Да но убийца вооружился орудием убийства, а журналист вооружился вашей свободой слова на что имеет полное право и он не мог рассчитать заранее как может отреагировать его мишень на результат свободы слова. А если его слова окажутся правдой и результат тот же, то есть доведение до самоубийства всей семьи, как будете наказывать его?

Не вижу ваших ответов на мои вопросы.
Вы пропагандируете свободу слова, так будьте любезны ответить на вопросы касательно последствий такой свободы.

Arian
15.03.2010, 03:18
Но это лишь есть нарушение этими странми их международных обязательств, не более того

И, опять, хочу подчеркнуть, что мы здесь обсуждаем принцип - теорию

Вы можете в ответ мне сказать, что вы не согдасны с философмей Евросуда о клевете ибо общественная система вполне может существовать и без всякой дискуссии и обратной связи

как это происходит в Китае и пр.

но это уже быдет другой разговор

а к вам я обязательно как-нибудь обращусь

я вообще-то уважаю постороние советы и мнения.

Что такое эти обязательства, если их нарушают осознанно страны, которые их сформулировали? Что такое Евросуд, если за роспуск его выступает сенат Италии, страны, в столице которой он был, собственно, учрежден? Пустой звук...

Scarlett
15.03.2010, 03:26

Демократические страны решили, что некую свободу клеветы следует терпеть для того, чтобы в целом дискуссия не была задушена

Откуда такое мнение что без клеветы не возможно вести дискуссию. Клевета эта информация о том чего нет. Кому нужна дискуссия о том чего нет?

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 03:28

И как показали последние события в Грузии даже к гибели людей (мать солдата умерла от инфаркта миокарда после оглашения на телевидении ложной информации)

Но я же выше указал, что случай в Грузии подпадает под уголовное преследование, ибо действия телеканала представлюяли Clear & Present Danger (посмотрите мои ответы Ашеру и Пратеру выше).

Нельзя кричать в театре - пожаааааар!

Что же касается мелких клеветнических случаев, то как мы видим Западные страны, относительно терпимо относящиеся к такой клевете (предусмотрен штраф), пока не разваливаются, хаос там не наступает и беспредела не видно.

Arian
15.03.2010, 03:29

Возможно, Вы не знаете, как жила Грузия после августа 2008-го. После заявления Ильхама Алиева перед Мюнхеном в прошлом году мне приятель из Грузии позвонил и говорил очень нервно о том, что там все друг другу звонят, мейлы пишут... Я спросил - ну, мы будем воевать, а вы-то что беспокоитесь? Он ответил - так по нам тогда российские танки несколько раз прокатятся. Вот так они жили... И теперь Имеди... В общем, слава Свободе Слова!

Scarlett
15.03.2010, 03:34
Что же касается мелких клеветнических случаев, то как мы видим Западные страны, относительно терпимо относящиеся к такой клевете (предусмотрен штраф), пока не разваливаются, хаос там не наступает и беспредела не видно.

Это объяснима, так как в странах запада моральные ценности не так популярны, и такие понятия как намус - гейрет для них пустой звук, и поэтому клевета, оскорбление для них как мильчек вызылтысы. Но мы не такие , неужели вам это не понятно?

ksen
15.03.2010, 03:54
Друзья ,

Магнитная ось сместилась,

Встреча с инопланетянами

Распад евросоюза

Мощнейшее землетрясение в Стамбуле

Революция в Иране

Смена власти в Азербайджане

Распад России

нас ждут в самое ближайшее время,а мы уделили 75036782091 страниц -гниде,одной единственной гниде.

Опомнитесь друзья,очнитесь мы на пороге великих потрясений!

Arian
15.03.2010, 04:01
Друзья ,

Встреча с инопланетянами

Распад евросоюза

Революция в Иране

Распад России

нас ждут в самое ближайшее время,а мы уделили 75036782091 страниц -гниде,одной единственной гниде.

Ну мы же не знали... Сказал бы раньше...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 04:34
Это объяснима, так как в странах запада моральные ценности не так популярны, и такие понятия как намус - гейрет для них пустой звук, и поэтому клевета, оскорбление для них как мильчек вызылтысы. Но мы не такие , неужели вам это не понятно?

какие ценности?

баджарана джан гурбан?

Вот наши ценности

какой намус?

Олкенин 5 миллион кишиси истенилен бигейретлийе агызларына су алыб сусурлар

вы об этом говорите?

почему наш намус должен быть только на уровне (багышлаин меня)половых органов?

А где наше сердце

где наша совесть?

Arian
15.03.2010, 04:36
Но я же выше указал, что случай в Грузии подпадает под уголовное преследование, ибо действия телеканала представлюяли Clear & Present Danger (посмотрите мои ответы Ашеру и Пратеру выше).

Нельзя кричать в театре - пожаааааар!

Ну откуда руководство Имеди могло знать, что эти странные их сограждане бросятся штурмовать банкоматы и продуктовые магазины, даже не досмотрев передачу? И разве эта несчастная женщина умерла не от счастья, что ее сыну будет предоставлена возможность защитить свою Родину? И что плохого в том, что журналисты предупредили свой народ о том, что ждет его ближайшим летом? Предупрежден - значит, вооружен. Они все же четвертая власть... Вот и Эйнулла тоже предупреждал, что Иран готовится нанести ракетный удар по Баку, и не был понят. А может, ничего не произошло именно оттого, что Эйнулла все их карты раскрыл... Нет пророков в своем Отечестве.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 04:52
Ну откуда руководство Имеди могло знать, что эти странные их сограждане бросятся штурмовать банкоматы и продуктовые магазины, даже не досмотрев передачу? И разве эта несчастная женщина умерла не от счастья, что ее сыну будет предоставлена возможность защитить свою Родину? И что плохого в том, что журналисты предупредили свой народ о том, что ждет его ближайшим летом? Предупрежден - значит, вооружен. Они все же четвертая власть... Вот и Эйнулла тоже предупреждал, что Иран готовится нанести ракетный удар по Баку, и не был понят. А может, ничего не произошло именно оттого, что Эйнулла все их карты раскрыл... Нет пророков в своем Отечестве.

надо было знать! такие прецеденты уже были, когда по радио объявляли ложную тревогу (в США)

а с Эйнуллой тут другой случай, он же не писал, что иранцы уже перешли границу...

Arian
15.03.2010, 05:09
надо было знать! такие прецеденты уже были, когда по радио объявляли ложную тревогу (в США)

а с Эйнуллой тут другой случай, он же не писал, что иранцы уже перешли границу...

Не, не писал. Он только писал, что они ракеты нацелили. А это, естественно, мелочь. Мы ведь не грузины. Нас ракетами не испугаешь. Нас может испугать только это:

"Допустим, одному журналисту взбрело в голову написать, что супруга одного добропорядочного мужчины, для которого честь семьи дороже собственной жизни имеет любовника на стороне. Прочитав эту статью муж в гневе убивает жену, а потом и себя, гайнана и гайната дочери узнав об этом "позоре" выгоняют невесту из дома которая тоже в последствии вешается в ванной осиротевших детей которых сдают в детдом, сын от горе сходит с ума сжигает дом и дюшюр кучелере став посмешищем детей которые кричат ему вслед бигейрет. И в результате свободы слова гибнет порядочная семья. Кто несет ответственность за такую свободу слова? В чем была виновата порядочная семья которая жила счастлива и была почитаема всеми. "

Arian
15.03.2010, 09:32
Ладно, уважаемые мониторофилы. Этот журнал сообщил вам, что ваш герб, флаг, гимн - безвкусица. А сами вы - животные. Под вашим влиянием я уже начинаю понимать, что это очень смело так писать. Вот только кто вы после этого, которые восторгаются такой смелостью?

Dismiss
15.03.2010, 12:49
это не так, решение Евросуда еще никто не игнорировал - не было такого случая.Хикмет-бей, решения Евросуда не являются обязательными к исполнению в странах, не являющихся членами ЕС, но даже в стране-члене ЕС они были проигнорированы:

Вопреки решению Евросуда (http://www.echo.msk.ru/news/657493-echo.html), власти итальянского города Галдзиньяно Терме признали христианские распятия обязательными во всех государственных учреждениях.

Городской совет сегодня абсолютным большинством голосов одобрил соответствующую поправку к статусу города, - передает РИА Новости.
Напомним, что в ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека признал наличие распятий в школьных классах нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям. Решение суда в Страсбурге вызвало тогда бурную реакцию. Многие министры, видные политики и общественные деятели не согласились с решением судебной инстанции. Правительство Италии заявило, что обжалует решение о распятиях в Европейском суде.

Dismiss
15.03.2010, 13:25
Часть постингов в Оффтопе.

Arian
15.03.2010, 13:33
Хикмет-бей, решения Евросуда не являются обязательными к исполнению в странах, не являющихся членами ЕС, но даже в стране-члене ЕС они были проигнорированы:

Ну ладно еще распятие в школе, это у них в Италии святое... Более показательным является случай в Германии. Там немецкий суд запретил отцу видеться со своим ребенком, мать которого отдала его в приемную семью. ЕСПЧ принял решение, что это является нарушением человеческих прав отца и потребовал отменить решение немецкого суда. Федеральный Конституционный Суд Германии дал разъяснение, что решения ЕСПЧ не являются обязательными для судов Германии. И фсе...

Ziyadli
15.03.2010, 14:33
Ладно, уважаемые мониторофилы. Этот журнал сообщил вам, что ваш герб, флаг, гимн - безвкусица. А сами вы - животные. Под вашим влиянием я уже начинаю понимать, что это очень смело так писать. Вот только кто вы после этого, которые восторгаются такой смелостью?
Хороший вопрос. Я тоже жду ответа от них

Ziyadli
15.03.2010, 14:35
какие ценности?

баджарана джан гурбан?

Вот наши ценности

какой намус?

Олкенин 5 миллион кишиси истенилен бигейретлийе агызларына су алыб сусурлар

вы об этом говорите?

почему наш намус должен быть только на уровне (багышлаин меня)половых органов?

А где наше сердце

где наша совесть?
Т.е. дело в менталитете?

Molla Nəsrəddin
15.03.2010, 14:40
Т.е. дело в менталитете?

По всей вероятности, речь идет о мифе про наш менталитет.

Ziyadli
15.03.2010, 15:06

а без дискуссии - нет обратной связи,

а без нее дем.система не может работать.

Тоже самое следует ввести и на форуме

:welcome:

Надо просто не обращать на это внимание, опровергнуть клевету публично и выставить клеветника шизофреником или назвать его клеветником и злостным козлодоем

и забыть об этом случае.

Любая свобода связана с ответственностью. Когда ответственности нет, тогда начинается хаос и анархия.

Хочешь свободно говорить? Тогда несешь ответственность за то, что говоришь.

Хочешь свободно принимать решения? Тогда несешь ответственность за последствия своих решений.

Итд, итп.

Дискуссия ведется не вокруг размытых тезисов (коих у Эльмара было уйма), а вокруг конкретного вопроса.

Эльмар упивался "свободой слова", но о последствиях мало думал, не говоря, что нес ответственность.

Тут даже защитники Эльмара согласились, что Монитор был желтым. Что такое желтая пресса? Вот, что говорит Википедия: «Жёлтая пресса» — обозначение изданий печатной прессы, доступных по цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую, мнимых), скандалах, сплетнях, эпатирующем освещением табуированной тематики . Информация в подобных изданиях выступает не в качестве духовно-практического знания, а в качестве развлекательного товара.

Итак, чем занимался Эльмар? Распространением слухов, скандалах, сплетнях итд, итп. Ну и что это сплетни касались членов правительства? Ну и что, что эти сплетни говорили размыто о коррупции?

Мне иногда кажется, что эти демонизирующие режим (правительство, гос-во итд, итп) вообще-то являются частью этой системы. Тут Эркин как-то говорил "не демонизируйте правительство". Мало кто обратил на это внимание, а я обратил. Смысл этого обращения глубже, чем это на первый взгляд кажется. Даже его соратники (соратники ли?) не поняли смысл этого обрашения.

Демонизация режима ведет только к пессимизму. Ну кто может справится с демоном? Толко Аллах.

Все эти сплетники под названием журналисты, оппозиционеры итд, обратная сторона той медали, где на лицевой стороне поются дифирамбы.

Помните как было? Одна сторона поет "у нас сегодня хорошая погода, солнце светит, благодяря усилиям ГА", а другая сторона "ГА планировал армагеддон нашей страны, народа и общества еще в 1917 году в кабинете Черчилля"

И вот образ... божественный или демонический.. в любом случае сверхчеловеческий.

А сейчас продолжается эта катавасия далее.

Какое наследие оставил Эльмар? Все эти наши сегодняшние журналисты, которые никак не могут одно дело расследовать и привести нормальную информация. Я нашим журналистам писал на ЖЖ, где опять голову сыпали пеплом. Я привел расследование Пратера насчет Даны Мазаловой и сказал, что все их газета не стоит и мизинца Пратера.

Наследие деятельности Эльмара это пессимизм, слухи, сплетни, Эйнулла, журналисты-рекетиры (которые увидели в слухах источник прибыли) и все это замаскировано под "патриотизм".

Одно дело, когда пишут индиферентно "Сафар Абиев продает кашку солдат и на этом наживается" , а другое дело, когда пишут фактами, что "в Н-ской части то-то не в порядке, солдаты не получают то-то и мы хотели бы получить ответ министра на это".

Когда слишком часто кричишь "пожаааар", то когда действительно пожар... тебе не верят. Потупляются чувста.

Кого можно сегодня удивить непроядками в воинской части, когда еще 5-6 лет тому назад писали, что солдаты умирают с голоду? Кого сегодя можно удивить особняками за 44 мил. в Дубае, когда еще 5-6 тому назад описывали миллиарды Фархада Алиева? Никого. Принимается как составная часть общества. Более того, даже есть какое-то развитие в положительную сторону.

Итак, надо отойти от истерии и оккультический обрядов (бития в бубенчики и танцев вокруг костра). Надо критиковать дельно, конкретно и фактами, а не аля "ала, гарым, пажар"

БОЗГУРД
15.03.2010, 15:41
Ладно, уважаемые мониторофилы. Этот журнал сообщил вам, что ваш герб, флаг, гимн - безвкусица. А сами вы - животные.
Помню, помню. Белка Закирова настрочила.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 15:43

Это знамя принадлежит покойному Эльмару

Все три его цвета принадлежат покойному Эльмару

он имел все права обсуждать это знамя и он погиб за это знамя

а вот еще:

Из антологии "Долгий путь Демократии"

- В 1943 году Суд Штата рассматривает дело “Комитет по образованию Западной Вирджинии против Барнетта”, поднятое родителями учеников — членов секты Свидетели Йеговы — которые, по религиозным соображениям отказывались салютовать и присягать национальному флагу, как того требовали власти Штата. Суд отменил принудительную присягу флагу, как процедуру, нарушающую права учеников на свободу убеждения и вероисповедания, которое должно быть свободным от государственного принуждения. “Присяга на лояльность — было указано в заключении суда, — неизменно вызывает чувство отвращение в Соединенных Штатах. Слова, высказанные под принуждением доказывают лишь лояльность по отношению к личному интересу…

Соблюдение свободы убеждений личности следует ставить выше навязанного властью конформизма, который — как учит история — ждет неприятный и трагический конец”.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 15:53
[QUOTE=Ziyadli;316432]Любая свобода связана с ответственностью. Когда ответственности нет, тогда начинается хаос и анархия.

Дааа, об этом еще Везиров говорил

Итак, надо отойти от истерии и оккультический обрядов (бития в бубенчики и танцев вокруг костра). Надо критиковать дельно, конкретно и фактами, а не аля "ала, гарым, пажар"

Уверен, бей

вам надо показать им всем свой личный пример

без этого не получится

Natiq Ceferli
15.03.2010, 16:06
"Susmaq qızıldır" deyənlər,
Susmağınızdan qazananlardır.
Susduqca siz, olursunuz aciz.
Onlarsa qaz vurub, qazan dolduranlardır.

Tutalım ki, susmaq istəmədiz.
Danışmağı siz seçəcəksiz?
Nə danışmaq lazım olduğunu,
Hardan, bəs, biləcəksiz?

(Qədim yunanlara görə,
Dialektik düşüncəyə
Malik olur hər bir adam.
Bunu gərək sonra mən ayrıca araşdıram.)

İndisə gəlin qayıdaq
Nə danışmaq lazım olduğuna.
Sizə deyə bilərlər: "Ay, axmaq!
Sən kimsən ki, girirsən oyuna?

Səndən böyük adamların səsi heç çıxmır.
Hər birisi səndən də çox bilir, amma danışmır.
Danışanda da söyləyir ki, sabitlikdir.
Sabitliyin təməlində isə sakitlikdir.

Sən danışsan, pozulacaqdır sakitlik.
Qoy oturmuşuq da, yaratma çətinlik.
Sakit görmək lazımdır işləri.
Onda gedə bilərik, bəlkə, irəli."

İrəlidə olanlarınsa səsdən-küydən başı açılmır,
Gah mitinq, gah seçki.
Başa düşmək heç olmur bir şeyi,
Səsli-küylü irəliyə sakit-sakit necə çatmaq olar, sizcə?

Erkin Qədirli

Ziyadli
15.03.2010, 16:13

он имел все права обсуждать это знамя
Конечно, имел право обсуждать. Но это знамя принадлежало не ему лично, но еще как минимум 8,5 миллионам соотечественникам его. Обсуждать знамя одно, но другое дело говорить, что это знамя и гимн несут неудачу:

1. Хилал там видите ли, не "восходящий", а "нисходящий" и это говорит о неудаче
2. Гимн видите ли, на миноре, а не на мажоре.

Это не обсуждение, а распространение уныния и оккультизм какой-то. Да и дебильно-неграмотно:

а) Хилал не восходит и не нисходит (это не солнце)
б) любую песню можно играть и на миноре, и на мажоре.

и он погиб за это знамя
Это более чем спорное утверждение.

Из антологии "Долгий путь Демократии"

- В 1943 году Суд Штата рассматривает дело “Комитет по образованию Западной Вирджинии против Барнетта”, поднятое родителями учеников — членов секты Свидетели Йеговы — которые, по религиозным соображениям отказывались салютовать и присягать национальному флагу, как того требовали власти Штата. Суд отменил принудительную присягу флагу, как процедуру, нарушающую права учеников на свободу убеждения и вероисповедания, которое должно быть свободным от государственного принуждения. “Присяга на лояльность — было указано в заключении суда, — неизменно вызывает чувство отвращение в Соединенных Штатах. Слова, высказанные под принуждением доказывают лишь лояльность по отношению к личному интересу…

Соблюдение свободы убеждений личности следует ставить выше навязанного властью конформизма, который — как учит история — ждет неприятный и трагический конец”.

Т.е. у Эльмара какие-то религиозные (или подобные) чувства не позволяли видеть ему в нашем флаге национальное достоинство?

Он конечно, имеет право сказать, что наш флаг и гимн ему не нравятся(и причины назвать), но как главред газеты он должен был знать, что эти оккультические тоны а ля "минор-мажор, восходит-нисходит" взывают у людей пессимизм. Если завтра главред газеты Вашингтон Пост завтра в заглавной странице задаст такую статью а ля "наш флаг и гимн ведут нас к неудаче", то как вы думаете какая будет реакция?

Ziyadli
15.03.2010, 16:20
Дааа, об этом еще Везиров говорил

И?

Уверен, бей

вам надо показать им всем свой личный пример

без этого не получится
Пример в чем? В критике? Если бы вы глаза открыли бы, то увидели бы это все. Но к сожалению, вы в трансе... в оккультическом... я ху, я хакк, яре мен ест у... и не замечаете, что люди вокруг вас намного трезвее и критичнее относятся ко всем событиям, к словам властей и к словам оппи. Но вы не замечаете это и даже не желаете. По вас, все люди должны стоять рядом с вами и сказать всеобщее "бууууу". В противном случае они "режимовцы".

Оккультизм-с

Благо, есть даже и "мученики"- Эльмар, Эйнулла итд, итп.

Arian
15.03.2010, 16:40

он имел все права обсуждать это знамя и он погиб за это знамя

а вот еще:

Хикмет, Вам не кажется, что это сильно похоже на истерику?

Natiq Ceferli
15.03.2010, 18:27
Şahvələd Çobanoğlu

Son günlər haqlı olaraq Eynulla Fətullayevin cəsarətindən hər yerdə danışırlar və hamı onu bir-birinə örnək göstərir. Eynulla özünün, dostunun və ölkəsinin haqqı uğrunda mübarizədə necə cəsur olmağı bizlərə nümayiş etdirməklə, yaşadığımız zamanın ruhuna sahib olan qorxunu sarsıtdı. Böyük əksəriyyət susmağa üstünlük verəndə, mübarizənin mənasız olduğunu deyib kənara çəkiləndə, Eynulla həbsxanada da azadlıqda olduğu kimi özünün mübariz xarakterini ortaya qoydu.

Amma bir şeyi də demək yerinə düşər. Eynulla cəsur olduğu qədər də ağıllı və bacarıqlı bir adamdır. Onun necə qoçaq və bacarıqlı bir adam olduğunu çoxumuz gözlərimizlə görmüşük. O, hər gün səhərdən gecə yarısına kimi eyni şövqlə işləməyi bacaran bir adamdır. Yaxşı təşkilatçıdır. “Realnıy Azerbaycan” həftəlik qəzet idi. Axşam qaranlıq düşməmiş işi dayandırmaq yetərdi. Amma Eynulla gecə yarını keçənə kimi öz klaviaturasını tərk etmir, gündüz topladıqlarını yazardı.
Kifayət qədər mütaliəli olması, geniş məlumat bazası, ünsiyyət qurmaq bacarığı, bir neçə dil bilməsi öz işində ona unikallıq gətirir. Təhsili rusca alan Eynulla bir dəfə “Gündəlik Azərbaycana” köşə yazacağını dedi. Mən gözləyirdim ki, yazı ya tərcümə ediləcək, ya da onun dilini əməlli-başlı redaktə edəcəyəm. Amma yazının səlis dilinə heyrətimi gizlədə bilmədim.
Onun xarakterinin daha bir cəhəti də başqalarına örnək ola bilər. Ölkənin ən böyük tirajlı gündəlik nəşrinin sahibi və baş redaktoru idi. Amma o bu qəzetin işinə demək olar ki, əvvəldən axıracan qarışmadı, yalnız işimizə kömək edərdi – ehtiyacımız olanda yaxşı yazılarla, maddi-texniki problemləri həll etməklə. Redaksiyada hər kəs qəzetləri və Eynullanın yazılarını çəkinmədən təhlil edirdi, razılaşmadıqda tənqidlərini rəhbərliyin üzünə deyə bilirdi. Bizim hamımız kimi Eynulla da hərdən deyirdi ki, Natiq Cavadlının səsindən bu redaksiyadan qaçıb getmək istəyir. Amma heç kim ani və qışqırtılı etirazları yaşayan Natiq Cavadlını susdurmaq haqda düşünmürdü.
Hamı işdə baş redaktoru Eynulla deyə çağırırdı və bu yalnız ona hörmətdən, işdə yaxşı əməkdaşlıq və yaradıcılıq mühitinin olmasından doğurdu. Bir sözlə, Eynullanı təkcə cəsarətli adam kimi təqdim edərkən biz ona haqsızlıq etmiş olarıq. Belə bir adam bu gün haqsız olaraq türmədə oturmalı deyil, qurduğu işin başında olmalı idi. Zorla qapadıldığı gün onun rəhbərlik etdiyi media qrupunda 80 adam çalışırdısa, bu gün bəlkə də 5 dəfə daha çox adam işləyəcəkdi. Əvəzində, bu gün 3-cü yalançı ittihamla qondarma məhkəməyə hazırlaşır. Gülüş doğuran və ittihamçının özünü ittihama layiq edən bir ittihamla yenidən üz-üzədir.
Lakin Eynulla susmur. Indi o Akif Çovdarovun Elmarın qətli ilə bağlı etiraflar etməsini Ilham Əliyevə ünvanlayıb. Bu, həm də bir sualdır. Ilham Əliyev bu suala cavab verməlidir.
Bir qrup gənc ABŞ səfirliyinin qarşısında etiraz piketi keçirib. Gənclər iddia edir ki, Dövlət Departamentinin hesabatında narkomanların 30-35 faizinin Azərbaycanda təhsil alan tələbələr olması barədə səslənən fikirlər doğru deyil. Aksiyaçılar “Tələblərə böhtan atmayın!” kimi şüarlar səsləndirib. ABŞ səfirliyinin sözçüsü Terri Devidson isə maraqlı bir münasibət açıqlayıb. Deyib ki, bu aksiyadan sevinir: “Gənclərə azad toplaşmağa icazə verilməsini müsbət qiymətləndiririk.”
Belə sərt və usta cavabı şəxsən mən gözləmirdim. Bu o deməkdir ki, gedin əvvəlcə gənclərə adi vətəndaş hüquqlarını verin, sonra onların arasında narkomanları sayın və s.

Ziyadli
15.03.2010, 18:42
Şahvələd Çobanoğlu

http://www.sherg.az/photos/9_060209.jpg

Вот и вам герой и автор этого опуса- Шахвелед муаллим Чобаноглу.

Кушушка хвалит петуха, петух кукушку... и все под редакцией Расима Гараджа, который как-то писал стихи от имени какой-то девушки, которая якобы была изнасилована отцом... а потом всеми, кому не лень. А на самом деле не было ни девушки, ни отца, ни изнасилований, за то были уйма бесвкусных стихов полные мата и тошнотворных сцен. Добивались-то чего?

Второй опус из той среды: Заур и Артуш

korvin
15.03.2010, 18:44
Ашер, еслиб ты меньше пил и больше думал (или говорил бы о том что знаешь) то вспомнил бы что что авторство той статьи принадлежало не Эльмару а другому автору (имя не помню к сожалению), и прочтя её нормальному человеку в последнюю очередь пришли бы в голову твои асоциации. Это бала простенькая академически болтливая статья в колонке что то типа арт хауса, обсуждающая вид флага и гимна. Мол гимн был написан как траурный, флаг содержит такие то элементы. Безвкусицей автор ничего не называл. И главное, повторюсь, автор статьи указаный в статье был не Эльмар. Так что опять гнидюшничаешь....

Xan
15.03.2010, 18:46
ксен
чувак, ты веришь Ашеру
он просто сегодня бухой сильно и хочет что нибудь в грязь уронить...
на прошлой неделе шахидов 20 января, которые умерли по глупости, сегодня Эльмара. Это просто очень умный начитаный Достоевским вариант хомо совокуса говорящего

Ты что? Какой совок? Он не совок. Ты что не помнишь историю о его борьбе с коммунизмом и застоем? Он же системе вызов сделал, попросив и наглого и бессовестного прапора буханку хлеба! И это в застойные времена!
Оливер Твист прямо...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 18:46
Если завтра главред газеты Вашингтон Пост завтра в заглавной странице задаст такую статью а ля "наш флаг и гимн ведут нас к неудаче", то как вы думаете какая будет реакция?

Я вижу вы пропустили то. что я написал

Еще раз:

Если завтра Вашингтон Пост напишет такое про флаг и пр. и на газету наедут с "реакцией", то ответ им будет такой:

“Присяга на лояльность — было указано в заключении суда, — неизменно вызывает чувство отвращение в Соединенных Штатах. Слова, высказанные под принуждением доказывают лишь лояльность по отношению к личному интересу…

Xan
15.03.2010, 18:49
По поводу 20 января,Корвин.
Как то,где то в 92, я за столом"патриотов" сказал,что процентов 60% погибли "по случаю"(Ашер сказал по глупости),
Вот так то

Ответьте пожалуйста на вопросы:
Что вы делали в ночь с 19 на 20 января 1990 года?
Где вы находились?
Сколько погибших товарищей у вас было?
Сколько раненных?
Скольких выживших свидетелей вы знаете лично?

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 18:49
Хикмет, Вам не кажется, что это сильно похоже на истерику?

Да, похоже, но это не истерика

а не кажется ли вам, что и Верховный Суд США тоже себя истерично повел:

“Присяга на лояльность — было указано в заключении суда, — неизменно вызывает чувство отвращение в Соединенных Штатах. Слова, высказанные под принуждением доказывают лишь лояльность по отношению к личному интересу…

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 18:52
И?

Пример в чем?

По вас, все люди должны стоять рядом с вами и сказать всеобщее "бууууу". В противном случае они "режимовцы".

Да по мне уж ничего от меня нету

нету меня

вы одни остались

теперь на вас вся надежда

родина мать завет и родина будет вас помнить

:3dflagsdotcom_azerb

Xan
15.03.2010, 18:55
вы как-то писали на форуме, что у Ашера роскошный рабочий кабинет - не это ли повлияло на ваше восприятие?

нет, повлияло милое лицо ашера во время йейиб-ичмяйя на открытом воздухе в ресторанчике на улице Советской (ныне Нариманова). И я там был, мед пиво пил...

Xan
15.03.2010, 18:58
Друзья ,

Встреча с инопланетянами

Распад евросоюза

Революция в Иране

Распад России

умрем.. все умрем.. с именем этой гниды на губах ))) так романтично...

Ziyadli
15.03.2010, 19:07
Бей, то ли вы не поняли, то ли ведете разговор не о том.

Я говорю, писать он мог, что угодно насчет флага и имел право. НО

НО

НО

но когда главред газеты пишет, что цвет нашего флага и тоны гимна несут неудачу в себе, то это глупо и распростроняет пессимизм. Как минимум. И это в мирное время. А во время, когда страна переживает не самые радужные дни, за плечами боль за 20 января, за Ходжалы, за Карабах, переживания всей этой переходной фазы, разруха, то это нечто большее, чем глупость.

При всем уважении к памяти усопшего.

Представьте, после 11 сентября (после потрясений для нации... не имеет значение 11 сентября или после Перл-Харбор) выступает главред Вашингтон Пост и говорит: стар-н-страйпс это выбор неудачников и несет в себе неудачу, а наш гимн (Star-Spangled Banner) звучит минорно, а это ведет к неудаче... как к этому отнеслись бы американцы?

Ziyadli
15.03.2010, 19:14
Да по мне уж ничего от меня нету

нету меня

вы одни остались

теперь на вас вся надежда

родина мать завет и родина будет вас помнить

:3dflagsdotcom_azerb

Бей, вы думаете, что нам нужен посредник между нами и родиной-матерю, что так часто говорите эти слова? И в этой роли видите себя? Если вас нет, то почему же вы пишете это все? Или типа вы выше всего этого и предлагаете нам себя в качестве посредника? Или направляюшего?

Честно говоря, вас в этой роли я не вижу. Вы не подходите для этой роли. Никак. Не говоря уже о том, что нужна ли эта роль вообще....

ksen
15.03.2010, 19:15
Ответьте пожалуйста на вопросы:
Что вы делали в ночь с 19 на 20 января 1990 года?
Где вы находились?
Сколько погибших товарищей у вас было?
Сколько раненных?
Скольких выживших свидетелей вы знаете лично?
Спал.
Дома.
Ни одного.
Ни одного.
Двоих.

Ziyadli
15.03.2010, 19:17
Ошибаешся, ксен. Мы удаляем внимание не этой гниде, а говорим о том, как нам стоит относиться такого рода гнидам, чтобы в будущем таких гнид не было. А то слишком много людей, которые эту гниду относят к лику святых

Molla Nəsrəddin
15.03.2010, 19:21
"Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до смерти защищать ваше право сказать это".

/Вольтер/

Перефразируя Вольтера: Мне страшно не нравился "Монитор" и некоторые взгляды покойного Эльмара. Еще меньше мне нравится Эйнулла, однако при всем том, стремление олигархии заткнуть людям рты, лично у меня вызывает ярость!

Nana
15.03.2010, 19:40
А где наше сердце

где наша совесть?

Дорогой Хикмет бей, сердце и совесть с нами.

Но только у меня (с моей-то душевной болью по поводу любой несправедливости) как-то странно сейчас мои гражданская позиция и совесть молчат.

Так же, как молчала у Эйнуллы.

Ziyadli
15.03.2010, 19:40
"Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до смерти защищать ваше право сказать это".

/Вольтер/

Перефразируя Вольтера: Мне страшно не нравился "Монитор" и некоторые взгляды покойного Эльмара. Еще меньше мне нравится Эйнулла, однако при всем том, стремление олигархии заткнуть людям рты, лично у меня вызывает ярость!

Опять все заново? Этож, блин, уже обсудили 580000 раз и только на этой теме.

Никто не говорит, что их олигархи должны их затыкать, да и говорили наши герои достаточно долго и некоторые даже с поддержки этих олигархов. И посадили их не за это (и подозреваю, что убийство Эльмара тоже не связано с его статьями)

Мы сейчас дошли до обсуждения понятий "свобода слова", "ответственностъ", "пресса" итд. Нафиха все обсуждение начинать заново?

Dismiss
15.03.2010, 20:21
который как-то писал стихи от имени какой-то девушки, которая якобы была изнасилована отцом... а потом всеми, кому не лень. А на самом деле не было ни девушки, ни отца, ни изнасилований, за то были уйма бесвкусных стихов полные мата и тошнотворных сцен. Добивались-то чего?Да ты что? Помню шок от этих опусов, и никак не могла подумать, что это мужик написал от имени девушки.
Вот это новость.
Если честно, стало спокойнее на душе. А то уж очень было противно узнать о таких извращенных фантазиях юного создания женского пола. Именно узнать, а не прочитать, потому что читать этот бред было невозможно.

Ziyadli
15.03.2010, 20:53
Да ты что? Помню шок от этих опусов, и никак не могла подумать, что это мужик написал от имени девушки.
Вот это новость.
Если честно, стало спокойнее на душе. А то уж очень было противно узнать о таких извращенных фантазиях юного создания женского пола. Именно узнать, а не прочитать, потому что читать этот бред было невозможно.
Это он считал революцией в нашей поэзии.

Да еще рассказывал, что эта женщина пример всем, так как не каждая может так о своих родителях.... потом оказалось, что это его больные фантазии.

А я сидел в ужасе и думал, что блин, как это так... это у нас... в Азербайджане.. отцы насилуют дочерей... и это первая ласточка...а таких много... честно, от отврашения я не знал, куда деться... я уже начинал возненавидеть наше общество думая, что как мало нормальных...

оказалось больные фантазии мужика

korvin
15.03.2010, 21:08
Бей, то ли вы не поняли, то ли ведете разговор не о том.

Я говорю, писать он мог, что угодно насчет флага и имел право. НО

НО

НО

но когда главред газеты пишет, что цвет нашего флага и тоны гимна несут неудачу в себе, то это глупо и распростроняет пессимизм. Как минимум. И это в мирное время. А во время, когда страна переживает не самые радужные дни, за плечами боль за 20 января, за Ходжалы, за Карабах, переживания всей этой переходной фазы, разруха, то это нечто большее, чем глупость.

При всем уважении к памяти усопшего.

Представьте, после 11 сентября (после потрясений для нации... не имеет значение 11 сентября или после Перл-Харбор) выступает главред Вашингтон Пост и говорит: стар-н-страйпс это выбор неудачников и несет в себе неудачу, а наш гимн (Star-Spangled Banner) звучит минорно, а это ведет к неудаче... как к этому отнеслись бы американцы?
да не писал эту статью Эльмар, она издалаь в мониторе, но писал другой автор, женшина насколько помню....

korvin
15.03.2010, 21:13
Это он считал революцией в нашей поэзии.

Да еще рассказывал, что эта женщина пример всем, так как не каждая может так о своих родителях.... потом оказалось, что это его больные фантазии.

А я сидел в ужасе и думал, что блин, как это так... это у нас... в Азербайджане.. отцы насилуют дочерей... и это первая ласточка...а таких много... честно, от отврашения я не знал, куда деться... я уже начинал возненавидеть наше общество думая, что как мало нормальных...

оказалось больные фантазии мужика
это Чобаноглу написал? или двоюродный брат чувака у которого Чобаноглу хату снимал на советской, которую до этого как ахлагсыз юва сумгаитские держали...?

ksen
15.03.2010, 21:26
да не писал эту статью Эльмар, она издалаь в мониторе, но писал другой автор, женшина насколько помню....
Я хорошо помню эту статью и имя её помню,Бозгурд её уже назвал-Белла закирова.
Кстати ,по поводу флага речь там шла о цветовой гаме и убывающем полумесяце.
Мне тоже не нравится сочетание этих цветов,хотя где то читал,что эти три цвета у тибетцев считаются главными и магическими.
Наш флаг несёт богатый смысловой подтекст,но не симатишный он, имхо.

Ziyadli
15.03.2010, 22:33
это Чобаноглу написал? или двоюродный брат чувака у которого Чобаноглу хату снимал на советской, которую до этого как ахлагсыз юва сумгаитские держали...?
Одна шайка-лейка. Ган Туралы хвалит Шахвеледа, Шахвелед хвалит Эйнулла итд, итп.

Arian
15.03.2010, 23:55
Вообще глухая защита мониторофилов до боли напоминает позицию закостенелых совков, которые заучили уже, что Сталин был плохим, но Ленин у них - все равно хороший. Просто окружение у Ленина не совсем то было... А вот если бы все делали, как он задумал... А Ленин презирал свои революционные массы точно так же, как Эльмар своих читателей, и массы отвечали ему любовью не меньшей, чем читатели Эльмару... Психологию раба быстро не вытравишь...

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2010, 00:36
Бей, вы думаете, что нам нужен посредник между нами и родиной-матерю, что так часто говорите эти слова? И в этой роли видите себя? Если вас нет, то почему же вы пишете это все? Или типа вы выше всего этого и предлагаете нам себя в качестве посредника? Или направляюшего?

Да неееееет

я не выше и не сбоку

Я просто жду, когда кто-нибудь из вас, молодых подимет выпавшее из наших рук знамя

Я жду

Arian
16.03.2010, 00:44
Да неееееет

я не выше и не сбоку

Я просто жду, когда кто-нибудь из вас, молодых подимет выпавшее из наших рук знамя

Я жду

Возьмите свое знамя в руки и марш в Исторический музей! Мы Вас там будем навещать. А по ночам можете там гоняться наперегонки с мамонтами и носорогами.

ksen
16.03.2010, 00:46
Возьмите свое знамя в руки и марш в Исторический музей! Мы Вас там будем навещать. А по ночам можете там гоняться наперегонки с мамонтами и носорогами.
Хикмет бей,согласитесъ,хороший хук,я хохочусь

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2010, 01:41
Хикмет бей,согласитесъ,хороший хук,я хохочусь

несогласен

Arian
16.03.2010, 01:55
несогласен

Там хорошо, там залы просторные, паркет драят и чучела красивые. Соглашайтесь! Я Вам буду пиво приносить при посещениях, а Вы будете детям рассказывать о событиях 1992-1993 годов. Они будут трогать Вас своими мягкими ладошками и спрашивать: "Муэллимя, он что, настоящий?" А ночью, когда все уйдут, Вы будете радоваться свободе и простору.

Соглашайтесь!

Arian
16.03.2010, 02:14
Да, похоже, но это не истерика

а не кажется ли вам, что и Верховный Суд США тоже себя истерично повел:

Я Вам вроде про Ивана, а Вы о чем?

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 09:23
Опять все заново? Этож, блин, уже обсудили 580000 раз и только на этой теме. Никто не говорит, что их олигархи должны их затыкать,

Лично Вы не говорите, но в целом бытует мнение, что раз "Он" какашка, то поделом ему.

да и говорили наши герои достаточно долго и некоторые даже с поддержки этих олигархов. И посадили их не за это (и подозреваю, что убийство Эльмара тоже не связано с его статьями)

Осмелюсь предположить, что Эйнуллу все же посадили из-за его чрезмерной говорливости. Ликвидировали, так сказать, то "место" куда сливают компромат и одновременно дали тем самым щелчок противной (другой олигархической) стороне.

Мы сейчас дошли до обсуждения понятий "свобода слова", "ответственностъ", "пресса" итд.

В добрый час!

Только не упускайте из виду, что грань между ответственностью журналиста и его внутренней цензурой очень уж тонкая. Особенно, в условиях авторитаритаризма.

Что касается Ваших слов о том, что не следует писать лабуду, а проводить журналистские расследования, то мысль конечно интересная. Однако вот ведь какая штука, никто до сих пор не знает как ее осуществить в условиях авторитаризма!

Xan
16.03.2010, 10:08
когда главред газеты пишет, что цвет нашего флага и тоны гимна несут неудачу в себе, то это глупо и распростроняет пессимизм. Как минимум. И это в мирное время. А во время, когда страна переживает не самые радужные дни, за плечами боль за 20 января, за Ходжалы, за Карабах, переживания всей этой переходной фазы, разруха, то это нечто большее, чем глупость.

хайыф, бизим форуммуз о вахты йох иди. Чагырардыг Эльмары бура, Ашина бы задал вопрос о флаге, Эльмар бы ответил, и кто-нибудь (ну хотя бы Чаладзе) подал бы на него в суд за оскорбление чести и достоинства национальных символик и распространение пессимизма. Посадили бы его на 3 года, потом подбросили бы наркоту и дали еще три года. И он бы щас в тюрьме сидел. И поносили бы его на форумах..
Ведь спасли бы человеку жизнь.

Borat
16.03.2010, 10:27
хайыф, бизим форуммуз о вахты йох иди. Чагырардыг Эльмары бура, Ашина бы задал вопрос о флаге, Эльмар бы ответил, и кто-нибудь (ну хотя бы Чаладзе) подал бы на него в суд за оскорбление чести и достоинства национальных символик и распространение пессимизма. Посадили бы его на 3 года, потом подбросили бы наркоту и дали еще три года. И он бы щас в тюрьме сидел. И поносили бы его на форумах..
Хан, понятно, что эта власть может расправиться с любой неугодной ей силой внутри республики. Но в случае с Эйнуллой нет ничего, на что можно было пожаловаться. Он взрослый человек и понимал, что говорит. И тот срок, который он получил, вполне справедливо отражает отношение к нему. Т.е. в его случае позиция властей и народа совпали.
Что касается Эльмара, я не знал его лично, но уважал его смелость высказывать и печатать то, что другие вообще боялись подумать. Пророк Мухаммед (с.а.с) сказал, что не говорите о покойнике ничего, кроме хорошего, ибо за плохое он получит в загробном мире...

Xan
16.03.2010, 10:55
Спал.
Дома.
Ни одного.
Ни одного.
Двоих.

Спасибо за откровенность.

Мой отец вплоть до 19-го числа по ночам проводил время там и приходил домой под вечер (чтобы не создалось ложного впечатления - отец мой ученый, и кроме него там также были работники академии наук. Естественно там были и простые люди).
Во избежание очередного недоразумения, в тот роковой вечер отец не был там потому, что мы с ним клеили кафель в ванной комнате - на следующий день был день рождения сестры, ожидались гости. Вот так. Повезло. Началась стрельба. Отец быстро накинул пальто - мама его не выпустила.
Утром он туда пошел. Был ранен его товарищ. Его друг пропал без вести и лишь через месяц узнали, что он погиб раздавленный танком до неузнаваемости.
Выжили многие из его коллег и рассказали. Один из его коллег (рассказ я слышал лично из его уст) стоял в ряду тех, которые стояли цепочкой надеясь что БМП не наедут на людей. Наехали. Он чудом выжил. Рассказывал как он перепугался.
Двоюродный брат матери тоже там находился. Рассказал как приехал Эльчибей и попросил разойтись и как через 10 минут приехал Этибар Мамедов и сказал "держитесь, щас оружие привезем"... Он тоже выжил... спасаясь бегством..
Наш сосед там находился и тоже выжил и тоже рассказывал...
Мой учитель физики в школе тоже выжил и вынес оттуда одного раненного. Тоже рассказывал.
Все говорили одно - большинство погибших стояли там с мыслями "защитим город". Не верили что армия откроет огонь. Верили, что им дадут оружие.. Но никто из них не находился там случайно.
Да, было не мало людей, ставших жертвами шальной пули или собственной любопытности. Как та девочка, Вера, которая подошла посмотреть в окно и получила пулю в живот. Или тот мальчик, который просто вместе с мяхлинскими сел в запорожец и поехал, и попал под БМП. Или та девочка Лариса и несколько пассажиров автобуса, который солдаты расстреляли по непонятной причине. Были случайно погибшие. Но те, что стояли и перекрывали дорогу составляли большинство. Они не верили что в них будут стрелять и давить танками. Они ожидали тапиков, ударов прикладами, дубинками, но никак не пальбы пулями со смещенным центром... Поэтому правильно вас заклевали. Говорите то, о чем не имеете понятия...

Xan
16.03.2010, 10:56
Ошибаешся, ксен. Мы удаляем внимание не этой гниде, а говорим о том, как нам стоит относиться такого рода гнидам, чтобы в будущем таких гнид не было. А то слишком много людей, которые эту гниду относят к лику святых

гюллялямяк лазымды гнидалары.. Бирини гюллялядик.. бириня элимиз чатмыйыб хяля..

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 11:46
гюллялямяк лазымды гнидалары.. Бирини гюллялядик.. бириня элимиз чатмыйыб хяля..

Не горячитесь Хан, в основе такого отношения, лежит правовой нигилизм, который является одной из характерных черт нашей интеллигенции. Они (наши интеллигенты), бессознательно подменяют норму закона, нормами нравственности, забывая при этом, что нравственность не может являтся универсальным критерием, поскольку планка ее у разных индивидов разная.
В этом наша беда.

Dismiss
16.03.2010, 12:18
Они не верили что в них будут стрелять и давить танками. Они ожидали тапиков, ударов прикладами, дубинками, но никак не пальбы пулями со смещенным центром...Именно так и было. Никто не верил, что на толпу могут пойти танки и что в людей будут стрелять как в живые мишени. Может быть, политики знали, и может быть, поэтому их не было среди людей, пришедших на площадь, но те, кто был в толпе в тот день, думали, что защищают город.

Были и случайные жертвы - муж поехал в аэропорт встречать знакомого, и попал в самое пекло. Машина, которая ехала перед ним, была раздавлена, а водитель, успевший крикнуть, что надвигается танк, погиб, наша машина сильно пострадала, но муж и жена знакомого, которая ехала вместе с ним встречать своего мужа, уцелели.

ksen
16.03.2010, 12:45
Хан,вы меня начинаете раздражать,причём сильно.
Вы ,что хотите,чтобы стало 60% против 40% ?
Пусть будет так.
Я говорил о погибших, и чтобы знать кто погиб случайно,а кто в цепочке ожидая оружие Э.Мамедова,нужен точный поимённый список и если там было большинство,я с великим удовольствием принесу свои извинения,если чем то вас,клеющего кафель в ту ночь покоробил.
Повторюсь я говорил о соотношении погибших случайно и защищавших.
А теперь о соотношении защищавших и спавших,надеюсь вы понимаете ,что цифры бали несопоставими,и те о которых вы рассказали были мизер на фоне спавших.
И почему собственно спавшие не могли спать,если они элементарно понятия не имели о вводе войск.
Ваш отец не показатель.Увы.
У меня есть собственное мнение,по поводу тех событий,и виню я в первую очередь НФА.
Если сопротивление,то отчаянное,подготовленное,вооруженное ,которое должны были они возглавить.
А цепочки и кулачёчки против танков-кровавый цирк,который на их совести,прежде всего!
Кстати подвезли оружие,в результате?

ksen
16.03.2010, 12:49
Именно так и было. Никто не верил, что на толпу могут пойти танки и что в людей будут стрелять как в живые мишени. Может быть, политики знали, и может быть, поэтому их не было среди людей, пришедших на площадь, но те, кто был в толпе в тот день, думали, что защищают город.

Были и случайные жертвы - муж поехал в аэропорт встречать знакомого, и попал в самое пекло. Машина, которая ехала перед ним, была раздавлена, а водитель, успевший крикнуть, что надвигается танк, погиб, наша машина сильно пострадала, но муж и жена знакомого, которая ехала вместе с ним встречать своего мужа, уцелели.
Вот именно,что знали,не могли на таком уровне не знать,а если знали,то должны были бы и понимать,что цацкаться никто не будет и исходя из этого должны были принять решение-или вооружённое сопротивление или кафель клеить,а не народ выводить в живую цепочку.

Natiq Ceferli
16.03.2010, 13:00
20-е января, один из самых важных и героических дней в нашей истории. Эта не трагедия, а мужество народа. Надо гордится этим днем, как и теми, кто умер за свои убеждение и за свободу.

Ребята, случилось ужасное, сегодня скончался Ибрагим Баяндурлу, похороны в 14:00. Аллах рехмет елесин!

Ибрагима больше нет

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1984751.html

Xan
16.03.2010, 13:05
Опять все заново? Этож, блин, уже обсудили 580000 раз и только на этой теме.

Никто не говорит, что их олигархи должны их затыкать, да и говорили наши герои достаточно долго и некоторые даже с поддержки этих олигархов. И посадили их не за это (и подозреваю, что убийство Эльмара тоже не связано с его статьями)

Мы сейчас дошли до обсуждения понятий "свобода слова", "ответственностъ", "пресса" итд. Нафиха все обсуждение начинать заново?

юридически прицепились к другому.. но причиной было именно это.

Xan
16.03.2010, 13:10
Одна шайка-лейка. Ган Туралы хвалит Шахвеледа, Шахвелед хвалит Эйнулла итд, итп.

бай-дядям-вай, дярд апарыб ки милляти... гёр кимляри отуртмушуг башымыза, кёпяк ушаглары да йазырлар-ки-йазырлар, биз дя охуйуруг ки охуйуруг. Эдябсизляр йыгышыблар орда, бидяня ашер галыб онларын арасында абырлы адам...

Borat
16.03.2010, 13:12
Ничего случайного никогда и нигде не происходит...

А цепочки и кулачёчки против танков-кровавый цирк,который на их совести,прежде всего!
В истории много фактов героического гражданского сопротивления. Их жертвы на совести агрессора...

Xan
16.03.2010, 13:13
Я Вам вроде про Ивана, а Вы о чем?

о тебе конечно..

Xan
16.03.2010, 13:15

а какая разница в музей с чучелами, или в этом зоопарке с такими краснокнижными экспонатами как ты

Borat
Ребята, случилось ужасное, сегодня скончался Ибрагим Баяндурлу, похороны в 14:00. Аллах рехмет елесин!

Ибрагима больше нет

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1984751.html
Аллах рехмет елесин...выдающийся человек...

Dismiss
Ребята, случилось ужасное, сегодня скончался Ибрагим Баяндурлу, похороны в 14:00. Аллах рехмет елесин!Очень, очень жаль!

Allah rəhmət eləsin!

Умер Ибрагим Байандурлу (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11357)

Ашина
16.03.2010, 13:27
Не горячитесь Хан, в основе такого отношения, лежит правовой нигилизм, который является одной из характерных черт нашей интеллигенции. Они (наши интеллигенты), бессознательно подменяют норму закона, нормами нравственности, забывая при этом, что нравственность не может являтся универсальным критерием, поскольку планка ее у разных индивидов разная.
В этом наша беда.

Здесь я полностью согласен. Я бы даже это назвал не правовым нигилизмом, а правовым идиотизмом.

Устраивать весь этот балаган в стране, юридически находящейся в состоянии войны - это надо быть вообще за пределами элементарного понимания права.

Borat
16.03.2010, 13:44
Устраивать весь этот балаган в стране, юридически находящейся в состоянии войны - это надо быть вообще за пределами элементарного понимания права.
Слава Богу, в стране, юридически находящейся в состоянии войны, не запретили покупать-продавать...))

ksen
16.03.2010, 13:45
точно,я уже об этом говорил,что напиши он эту галиматью в мирное время был бы простым собирателем пенки с говна,а в состоянии войны,тем более в нашем ,замороженном виде,где поле брани сместилось в информационное,он становиться элементарным предателем,место ,которого у стены,под расстрел.

Xan
16.03.2010, 14:45
Хан,вы меня начинаете раздражать,причём сильно.

Спасибо. Ценю ваше отношение. Хотя не понимаю в чем проблема. Вы очень раздражительный.
Я, например, против вас ничего не имею.

Вы ,что хотите,чтобы стало 60% против 40% ?
Пусть будет так.

нет, не хочу.
133 убитых (официально, чьи имена известны). 611 раненых. По вашему означает, что вплоть до 65 человек были убиты и до 305 человек ранены по случайности.
Я прошу вас доказать это. Я думаю такое количество раненных и убитых возможно на мой взгляд лишь в случае, если большую толпу начинают поливать огнем из пулеметов и автоматов. Не может 370 человек получить шальную пулю сидя дома или проезжая в автобусе. А учитывая, что там люди стояли толпами (это можно назвать пикетом, митингом - т.е. было большое скопление народа, толпами перекрывающих дороги, по которым надвигались войска), и что основная операция разгона продлилась 1 час, и пальба как раз напоминала пулевой дождь (а эти выстрелы до сих пор в моих ушах: зеленая ракета - бесконечная пальба в течение 3-5 минут; красная ракета - пальба утихает, одиночные выстрелы в течение 10 минут, потом опять зеленая и опять пальба, потом опять красная...), то куда логичнее, что НАМНОГО больше 50 и 60% жертв являлись митингующие, а не случайные прохожие.
Теперь интересно услышать на чем основано ваше мнение о столь высоком уровне погибших. Ведь если вы так уверены в этом, что так сильно раздражаетесь, наверно есть и у вас какое-то объяснение.

Я говорил о погибших

раненые не в счет?

чтобы знать кто погиб случайно,а кто в цепочке ожидая оружие Э.Мамедова,нужен точный поимённый список и если там было большинство,

Вы совершенно правы. Наверное не корректно использовать рассказ отца, его товарищей, дяди, соседа и учителя. Это всего десяток человек. Но давайте так. Раз вы высказали идею о половине (или 40%, или более трети), то лучше вы приведите какие-то доказательства этому - так ведь честнее. Я выше высказал свои предположения почему я считаю, что намного более 305 человек получили ранения в результате огневого дождя по толпам демонстрантов. Будет интересно услышать ваше мнение.
Кстати, поименный список убитых есть здесь:
http://www.january20.net/victims.htm
7 женщин из 133 погибших. Почти уверен что женщины все погибли по случайности. Из мужчин четверым было меньше 18 лет. Т.е. несовершеннолетние тоже отпадают из категории митингующих. Это 11 - уже почти 10%. Еще 4 человека старше 60 лет (отнесем их к числу стариков, которые тоже не мининговали т.е. погибли случайно). Еще 5 человек не азербайджанской национальности, которые скорее всего не митинговали. 20 человек из 133. Менее 20%.
Остальные по возрасту и полу больше подходят под митингующих. Опять же все это лишь предположения.

если там было большинство,я с великим удовольствием принесу свои извинения,если чем то вас,клеющего кафель в ту ночь покоробил.

Зачем? Мне ваших извинений не нужно. Вы просто сказали, что считаете что половина погибла случайно. Я сначала спросил были ли вы очевидцем, или может проводили расследование.. Увидев, что это не так, я высказал мнение, что вы говорите то, чего не знаете. Извиняться вас никто не просит. Можете оставаться при своем мнении.
А на счет "вас клеющего кафель" и "покоробил" - ну зачем так грубо? Странный вы человек, и взрывной.

А теперь о соотношении защищавших и спавших,надеюсь вы понимаете ,что цифры бали несопоставими,и те о которых вы рассказали были мизер на фоне спавших.
И почему собственно спавшие не могли спать,если они элементарно понятия не имели о вводе войск.

совершенно не понимаю, что спровоцировало эти рассуждения о спавших. я тоже говорил о соотношении жертв защищавших и случайных.

У меня есть собственное мнение,по поводу тех событий,и виню я в первую очередь НФА.
Если сопротивление,то отчаянное,подготовленное,вооруженное ,которое должны были они возглавить.

Я тоже виню НФА - точнее отдельных их представителей. Главным образом это те, кто не имели никакого отношения к созданию НФА.
Согласен - сопротивление должно было быть друго.
Согласен - кровавый цирк на их совести.
Но не понимаю, какое отношение это имеет к спору о процентном соотношении числа погибших случайно и защищая город?

Кстати подвезли оружие,в результате?

Конечно не привезли. Он с "отрядом" в 40 с лишним человек держали пост на трассе (какой из них не помню.. надо его спросить - помню только, что это было в открытом поле, т.е. там где они стояли была просто трасса, не жилая часть). Через некоторое время после Этибара, они увидели в нескольких сотнях метров приближающуюся колонну. "Отрядом" командовал он. И он принял решение не оказывать сопротивления ломами и дал приказ бежать в поле и залечь и не высовываться. Так они избежали жертв. Он сказал, что они ждали оружия с самого начала и были готовы биться. Но когда Эльчибей сказал что их перебьют они уже засомневались. Однако Этибар вновь поднял дух. Он также сказал, что Этибар среди ребят пользовался большим авторитетом, чем Абульфаз. Но увидев надвигающуюся колонну, он, как человек служивший в мотострелковых войсках понял, что тут уже все ясно и надо бессмысленно умирать вот так. Не все "командиры" "отрядов" принимали такое решение. И не у всех было время принять решение.

Xan
16.03.2010, 14:48
Очень, очень жаль!

Allah rəhmət eləsin!

Умер Ибрагим Байандурлу (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11357)

Да, очень жаль. Аллах Ряхмят Элясин.

Xan
16.03.2010, 14:48
Здесь я полностью согласен. Я бы даже это назвал не правовым нигилизмом, а правовым идиотизмом.

надо было расстрелять.

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 14:51

Есть документы свидетельствующие, что мы юридически находимся в состоянии войны? Кто же ворог?!

P.S. Почему-то "юридическое нахождение в состояние войны", не мешает Саяду Арану например, делать безнаказанно безответственные заявления, что дескать к трагедии в Ходжалы приложил руку НФА, а также иным быть успешными коррупционерами?

Почему одним можно все, а другим нельзя ничего? Это по-Вашему, не идиотизм и в порядке вещей?

Arian
16.03.2010, 15:10
Есть документы свидетельствующие, что мы юридически находимся в состоянии войны? Кто же ворог?!

P.S. Почему-то "юридическое нахождение в состояние войны", не мешает Саяду Арану например, делать безнаказанно безответственные заявления, что дескать к трагедии в Ходжалы приложил руку НФА, а также иным быть успешными коррупционерами?

Почему одним можно все, а другим нельзя ничего? Это по-Вашему, не идиотизм и в порядке вещей?

Ну, у Саяда Арана хватило ума не придти на форум АТС. У каждого своя судьба...

ksen
16.03.2010, 15:19
Хан хороший расклад,я не хочу углубляться в тему и раскладывать Ваше-"Опять же все это лишь предположения",кто и зачем в ту ночь вышел на улицу,не хочу оскорблять их памятъ.
Я знаю,что были ребята в р-не Сальянских казарм ,бившие по солдатам из рпк,поэтому даже их одного,двоих достаточно,чтобы говорить о защите города .
И не надо меня тут разводитъ на -"прав не прав",я не знаю каждой истории погибшего в ту ночь так же как и вы.

Просто в моём представлении зашита города ,страны,земли своей ,выглядит несколько иначе,чем-"И он принял решение не оказывать сопротивления ломами и дал приказ бежать в поле и залечь и не высовываться"

Arian
16.03.2010, 15:21
Хан хороший расклад,я не хочу углубляться в тему и раскладывать Ваше-"Опять же все это лишь предположения",кто и зачем в ту ночь вышел на улицу,не хочу оскорблять их памятъ.
Я знаю,что были ребята в р-не Сальянских казарм ,бившие по солдатам из рпк,поэтому даже их одного,двоих достаточно,чтобы говорить о защите города .
И не надо меня тут разводитъ на -"прав не прав",я не знаю каждой истории погибшего в ту ночь так же как и вы.

Просто в моём представлении зашита города ,страны,земли своей ,выглядит несколько иначе,чем-"И он принял решение не оказывать сопротивления ломами и дал приказ бежать в поле и залечь и не высовываться"

Просто можно задать вопрос - что они в тот момент защищали?

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 15:29
Ну, у Саяда Арана хватило ума не придти на форум АТС. У каждого своя судьба...

Сурьезный аргумент, ничего не скажешь...

ksen
16.03.2010, 15:43
Просто можно задать вопрос - что они в тот момент защищали?
А меня больше волнует- как?

Arian
16.03.2010, 15:45
А меня больше волнует- как?

То есть тебя волнует не цель, а средства?

ksen
16.03.2010, 15:56
То есть тебя волнует не цель, а средства?
А ты не видишь прямой взаимосвязи?
У них не было чёткой цели, соответственно и средства были аналогичными.
Просто во всей этой истории меня интересует именно-как?

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 16:04
А ты не видишь прямой взаимосвязи?
У них не было чёткой цели, соответственно и средства были аналогичными.
Просто во всей этой истории меня интересует именно-как?

А какую цель они могли в тот момент преследовать? Они попали в водоворот событий и совершенно не контролировали ситуацию.

ksen
16.03.2010, 16:10
А какую цель они могли в тот момент преследовать? Они попали в водоворот событий и совершенно не контролировали ситуацию.
Наверное им взбрело в голову -защита города!

В результате ,которой гибли люди с совестью вышедшие на их призывы,гибли врачи скорой помощи,дети,а они принимали "решение не оказывать сопротивления ломами и бежать в поле и залечь и не высовываться"

Arian
16.03.2010, 16:13
Можно поставить вопрос по-другому. Чтобы оказаться на пути танков, они должны были осознанно туда придти. Осознанно - значит, имея какую-то цель. Какую?

korvin
16.03.2010, 16:49
Можно поставить вопрос по-другому. Чтобы оказаться на пути танков, они должны были осознанно туда придти. Осознанно - значит, имея какую-то цель. Какую?
в отличии от тебя, треплящегося про авторство Эльмара в неких статьях и про товарищей которые подслушивали Эльмара в "Зеркало", я жил рядом, знаю ребят вставших на пути танков лично. Люди пришли протестовать против вьезда танков в город, телами остановить их, расчитывая что их как граждан будут уважать и увидев толпу остановятся. Это по большей части простые люди, понимавшие кожей что то что происходит не правильно, что империя плевать хотела на нас, что для всего остального мира из нас делают извергов, что с нами поступают несправедливо. В ответ их стали давить как безсловесную скотину. Они не читали Достоевского, но многие точно осознали что нужно делать когда республиу ставили раком, да еще попросили при этом раслабитсья и наслаждаться.

Borat
16.03.2010, 16:58

В результате ,которой гибли люди с совестью вышедшие на их призывы,гибли врачи скорой помощи,дети,а они принимали "решение не оказывать сопротивления ломами и бежать в поле и залечь и не высовываться"
есть такое понятие как "гражданское неповиновение"...такие события в Чехисловакии, Венгрии, Риге и Тбилиси вызывают у нас уважение, а события у нас чувство цинизма и брезгливости к своим гражданам...в принципе, учитывая наше нынешнюю реальность, такие чувства к нашему прошлому закономерны...

ksen
16.03.2010, 17:26
есть такое понятие как "гражданское неповиновение"...такие события в Чехисловакии, Венгрии, Риге и Тбилиси вызывают у нас уважение, а события у нас чувство цинизма и брезгливости к своим гражданам...в принципе, учитывая наше нынешнюю реальность, такие чувства к нашему прошлому закономерны...
"гражданское неповиновение" когда тысячи,десятки тысяч,когда грамотно выводят Валенсы свой народ на площади,а не так по кустам,а твой народ под гусеницы.

Это самое неповиновение,народ показал, ,когда хоронил погибших,т.е. на следующий день.

Ни какой брезгливости и цинизма я не высказывал к тем,кто вышел сам ,по зову сердца,не надо всё до кучи мешатъ.

Я говорю о том что были случайные жертвы и о том,что вожаки НФА повели себя исключительно бездарно,спонтанно и безответственно.

Arian
16.03.2010, 17:38

Гражданское неповиновение бывает с какой-то целью. Какая цель была в данном случае?

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 17:46

Не-а. Не все же премудрые пескари...

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 17:49
Гражданское неповиновение бывает с какой-то целью. Какая цель была в данном случае?

Когда речь идет о действиях масс, нельзя искать в них рациональное начало.

korvin
16.03.2010, 17:51
тогда простой народ понял то что ты прочти хоть всю лабуду которую только можно прочесть, не поймешь. народ почувствовал одновроменно и слабость колоса, и его презрение к нашей воле, его желание заставить нас молчать в тряпочку. кто такой НФА, когда решает народ?! Это простые люди кожей почувствовали что жить далее так не хотят. А НФА всего лишь был необходимой примочкой сюжета.

Borat
16.03.2010, 17:56
Я говорю о том что были случайные жертвы и о том,что вожаки НФА повели себя исключительно бездарно,спонтанно и безответственно.
Простите их, у них не было опыта...да и уж лучше как-то действовать, чем предаваться размышлениям в стиле "национального нигилизма"...
Пардон за пафос, но это наша история, наша страница героизма, национальной гордости, примеры гражданского мужества...не стоит искать здесь виноватых среди своих и плеваться свысока...Советское руководство устроило бойню нашего народа...если ищите виноватых, то ищите среди них...

Borat
16.03.2010, 18:04
Национально-освободительное движение имело своей целью добиться свободы и независимости для Азербайджана. Современный свободный и независимый Азербайджан обязан своим нынешним положением и погибшим 20 Января и лидерам этого движения...

Arian
16.03.2010, 18:08
Национально-освободительное движение имело своей целью добиться свободы и независимости для Азербайджана. Современный свободный и независимый Азербайджан обязан своим нынешним положением и погибшим 20 Января и лидерам этого движения...

Они вышли с лозунгами отделения от СССР?

Ашина
16.03.2010, 18:17
надо было расстрелять.

В принципе это верный подход - расстреливать идиотов, но это может уменьшить посещаемость форума.

kinza
16.03.2010, 18:22
Borat бей, если тебе не трудно, можешь освежить всем память?
Разве НФА в то время имело лозунг отделения от СССР?
Могу ошибиться, но мне всегда казалось, что этот лозунг появился после январских событий.

Natiq Ceferli
16.03.2010, 18:24
Могу ошибиться, но мне всегда казалось, что этот лозунг появился после январских событий.

Разговоры об отделение от СССР, начались ещё 1987-м году в узком кругу ЗИЯЛЫЛАР нашего народа, а уже начиная с 1988-ого года, об этом начали говорить вслух. И на митингах тоже.

Borat
16.03.2010, 18:32
Лозунг о независимости предусматривает отделение от СССР...не знаю насчет внутрипартийных лозунгов, но на митинги мы ходили под этим лозунгом...

Arian
16.03.2010, 18:37
Лозунг о независимости предусматривает отделение от СССР...не знаю насчет внутрипартийных лозунгов, но на митинги мы ходили под этим лозунгом...

До начала 90-го года были требования независимости?

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 18:40
До начала 90-го года были требования независимости?

Нет, не было. Этот лозунг появился вследствии событий 20 января.

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 18:45
В принципе это верный подход - расстреливать идиотов, но это может уменьшить посещаемость форума.

Скажите, что пошутили.

Arian
16.03.2010, 18:56

В СССР только в трех прибалтийских республиках в конце 80-х было реальное стремление к независимости. Остальные были просто в 1991-м году поставлены перед фактом.

Xan
16.03.2010, 19:15

кто они? Я не ожидал, что вы вот так вот грязно будете использовать мой рассказ, вырвав слова из текста. Не красиво.

Molla Nəsrəddin
16.03.2010, 19:21
В СССР только в трех прибалтийских республиках в конце 80-х было реальное стремление к независимости. Остальные были просто в 1991-м году поставлены перед фактом.

Азербайджан в этом плане стоит несколько особняком.
А 20 января это как бы водораздел. После этого события начало оформляться реальное стремление к независимости.

Xan
16.03.2010, 19:21

Зачем задавать вопрос, ответ на который все равно тебе не суждено понять.

Зная, что на город идут войска, они вышли на улицы, чтобы не впустить войска в город. Глупый шаг, т.к. это были войска МВД Советского Союза, одной из мощнейших держав мира. Негодяи сыграли на их патриотических чувствах. Однако факт что вышли, говорит о смелости и патриотичности многих рядовых азербайджанских мужчин (по крайней мере в то время). К сожалению многие из таких мужчин либо погибли в Карабахе, либо уехали, либо просто ни во что не верят. От тех времен остались лишь такие как ты.

kinza
16.03.2010, 19:24
Но ведь на митингах этот лозунг не был доминантой?

kinza
16.03.2010, 19:25
Мне тоже всегда казалось что именно так и было.

Arian
16.03.2010, 19:37
Азербайджан в этом плане стоит несколько особняком.
А 20 января это как бы водораздел. После этого события начало оформляться реальное стремление к независимости.

После того, как "реальное стремление к независимости начинает оформляться", проходят десятки лет суммарно "оформления" сначала и потом борьбы. У нас в 90-м "начало оформляться", в 91-м нас уведомили о том, что мы независимы.

Scarlett
16.03.2010, 20:18
Эльмар бы никогда ничего оскорбителного слова не сказал бы о флаге. И нечего из Челадзе строить палача. Она подала в суд только тогда когда ее попросили ее подепечные беженцы. Вы одным постом оклеветали сразу двоих. не злоупотребляйте свободой слова.

Scarlett
16.03.2010, 20:48
Тема постоянно уходит в оффтоп, то покойного Эльмара обсуждают, то события 20 января. Может создать отдельные темы и посты перевести туда?

ksen
16.03.2010, 21:14
кто они?
Командир(Э.Мамедов) и его 40 воинов,вы же мне рассказали эту героическую историю.

Я не ожидал, что вы вот так вот грязно будете использовать мой рассказ
Это не грязно,это больно,потому что правда.

вырвав слова из текста
Кто вырвал?,
Что вырвал?
Я цитировал апофеоз вашего потрясающего рассказа.
К чему повторяться,когда эти слова-"решение не оказывать сопротивления ломами и бежать в поле и залечь и не высовываться" сказаны так ,пламенно,так торжественно с таким вдоновением.
Что там вырванно,что залеч и не высовыватъся потому,что силы не равные,а когда они были равные?

Не красиво.
Вы б хоть не продолжали,а то всякое может быть,ну совсем не красиво может получиться.

ksen
16.03.2010, 21:55
Простите их, у них не было опыта...да и уж лучше как-то действовать, чем предаваться размышлениям в стиле "национального нигилизма"...
Пардон за пафос, но это наша история, наша страница героизма, национальной гордости, примеры гражданского мужества...не стоит искать здесь виноватых среди своих и плеваться свысока...Советское руководство устроило бойню нашего народа...если ищите виноватых, то ищите среди них...
Пафос остаётся пафосом и без пардона.
Тем более,что вы прекрасно понимаете,что я могу различить виновных,но здесь кажется азербайджанцы разговаривают друг с другом ,и я думал,что можем обсуждать без лозунгов и призывов нашу историю,такой какая она была,и мы все ,являемся её живыми свидетелями,а значит имеем право ,на собственное мнение не из книжек истории.

Borat
16.03.2010, 22:00
После того, как "реальное стремление к независимости начинает оформляться", проходят десятки лет суммарно "оформления" сначала и потом борьбы. У нас в 90-м "начало оформляться", в 91-м нас уведомили о том, что мы независимы.
"Оформляться" у нас началось утром 17 ноября 1988 г., когда прослышав про вырубку Топхана, студенты повалили на улицы и с трудом дошли до площади Азадлыг. Странно, что мне приходится об этом рассказывать. Народ после 70 летней промывки мозгов не готов был в тот же день объявить своим лозунгом добивания независимости страны (хотя интелегенция в НФА уже взяла курс на это). Были и успехи в этом движении и упущения. Очень большой резонанс вызвал это движение в СССР, вспомнить хотя бы разрушение границы с Южным Азербайджаном 31 декабря 1989 г., после этого отмечаемы как день солидарности до сих пор. И мне непонятно, когда говорят, что прибалтика добилась независимости, а нам подарили. Что они сделали больше или лучше? или жертв отдали больше? (хотя вы считаете, что это все бездарно погибли у нас)...я отдыхал в нескольких городах прибалтики в 89г. и видел небольшие кучки людей на площадях, скандирующие лозунги, по сравнению с нашими митингами просто жалкое зрелище.
Эти митинги ставили своей целью пробудить самосознание нашей нации и добиться независимости Азербайджана. Если быть дотошным летописцем, то, возможно, буквального лозунга о независимости в 88-89 годах и не заметить...

Borat
16.03.2010, 22:09
Пафос остаётся пафосом и без пардона.
Тем более,что вы прекрасно понимаете,что я могу различить виновных,но здесь кажется азербайджанцы разговаривают друг с другом ,и я думал,что можем обсуждать без лозунгов и призывов нашу историю,такой какая она была,и мы все ,являемся её живыми свидетелями,а значит имеем право ,на собственное мнение не из книжек истории.
Имеете, уважаемый...но почти всегда успех следующего шаг зависит от того, как мы оцениваем уже пройденный шаг...
К сожалению, вся наша история это история борьбы друг с другом...по крайней мере так написано в этих книжках истории...

Arian
16.03.2010, 22:31
А каким героям обязан своим нынешним положением современный свободный и независимый Туркменистан? Какого числа у них 20-е января?

kinza
16.03.2010, 23:28
"Оформляться" у нас началось утром 17 ноября 1988 г., когда прослышав про вырубку Топхана, студенты повалили на улицы и с трудом дошли до площади Азадлыг. Странно, что мне приходится об этом рассказывать. Народ после 70 летней промывки мозгов не готов был в тот же день объявить своим лозунгом добивания независимости страны (хотя интелегенция в НФА уже взяла курс на это).
Значит НФА уже существовал и план выхода из СССР положим в головах, но уже был? Означает ли что Топхана был всего лишь предлог?

Arian
16.03.2010, 23:44
Значит НФА уже существовал и план выхода из СССР положим в головах, но уже был? Означает ли что Топхана был всего лишь предлог?

Предлог "добивания независимости страны"...

Borat
17.03.2010, 00:16
"Предлоги" бывают в дипломатических войнах и операциях спецслужб...Топхана была искрой для разжигания костра движения...

kinza
17.03.2010, 00:18
"Предлоги" бывают в дипломатических войнах и операциях спецслужб...Топхана была искрой для разжигания костра движения...
Значит НФА уже существовал?

Borat
17.03.2010, 00:19
А каким героям обязан своим нынешним положением современный свободный и независимый Туркменистан? Какого числа у них 20-е января?
Зайдите на туран.инфо...там найдете ответ...

Arian
17.03.2010, 00:19

Какого движения?

Borat
17.03.2010, 00:22
Значит НФА уже существовал?
НФА образовался на основе нескольких уже существовавших неформальных организаций...одна по моему называлась Юрд...

Borat
17.03.2010, 00:24
Какого движения?
Благодаря которому вы сейчас живете в независимом государстве...

Arian
17.03.2010, 00:36
Благодаря которому вы сейчас живете в независимом государстве...

ЙАП? Но она вроде после организовалась...

Arian
17.03.2010, 00:38
Зайдите на туран.инфо...там найдете ответ...

А конкретную ссылочку можно?

Arian
17.03.2010, 00:46
НФА образовался на основе нескольких уже существовавших неформальных организаций...одна по моему называлась Юрд...

"Сейчaс многие зaбывaют именa героев революции. Угaр НЭПa. Нет уже того энтузиaзмa!" (с) Остaп Бендер.

Ашина
17.03.2010, 01:28
Скажите, что пошутили.

Конечно, пошутил. Я против того, чтобы расстреливать идиотов, особенно правовых.

korvin
17.03.2010, 10:27
Зачем задавать вопрос, ответ на который все равно тебе не суждено понять.

Зная, что на город идут войска, они вышли на улицы, чтобы не впустить войска в город. Глупый шаг, т.к. это были войска МВД Советского Союза, одной из мощнейших держав мира. Негодяи сыграли на их патриотических чувствах. Однако факт что вышли, говорит о смелости и патриотичности многих рядовых азербайджанских мужчин (по крайней мере в то время). К сожалению многие из таких мужчин либо погибли в Карабахе, либо уехали, либо просто ни во что не верят. От тех времен остались лишь такие как ты.
Гагаш
я не согласен с тем что это был глупый шаг. Это был пожалуй наиболее осознаный НАРОДОМ шаг в нашей истории. Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой. Взгляни на наш миллят, гагаш, разве ты веришь что усилиями парочки провокаторов можно поднять у нас такую толпу. Мы очень инертные. Однако что то все таки нас всколыхнуло. Кто такие неймяти или эйтибары там где все решает многолетняя обида и желание спасти себя от безчестия целого народа. В любой другой стране провокаторов бы скоро забыли, а подвиг бы помнили и может даже чуть культивировали, но у нас есть Ашеры и чуть чуть самоедства. Поэтому и возникают предположения о глупости, о "подаренной независимости". Но простой народ все равно делает правильный вывод. Все больше людей сами приходят к Алле Шехидов. Все меньше людей вспоминают неймятоподобных. Я лично уверен, не будь той крови, мы были б сейчас туркменией или киргизией. После тех событий мы просто начали мыслить другими категорями. Самой простой из нас стал сложнее простого восточного человека.
Все случилось так как случилось, хотим мы этого или нет, это дало нам право сказать что империя относилась к нам как мусору, хотим мы этого или нет, мы дейтсвительно намного более независимы чем армении, киргизии, казахстаны (если вообще можно сравнивать нас).
Хотим мы этого или нет, даже наше сегодняшнее правительство со всеми его минусами, это плод нашего выбора а не ставленики северных или западных соседей....

Natiq Ceferli
17.03.2010, 11:16
Ребята, зачем рабу объясняете значение понятие свобода? Не понимаю.

Xan
17.03.2010, 13:12
Какого движения?

Стохановского.

Xan
17.03.2010, 13:17

Это не так. Прочтите книгу З.Ализаде. НФА был основан двумя десятками интеллектуалов, интеллигентов. Среди них были видные деятели как Юсиф Самедоглу, среди них были Лейла Юнус, Зардушт Ализаде, Хикмет Гаджизаде, Тофиг Гасымов.

А неформальные организации примкнули к НФА позже, выжили оттуда почти всех интеллектуалов и почти все обосрали. К январю 90-го как раз это быдло и доминировало в НФА. К сожалению оставшиеся интеллектуалы не смогли доминировать над ними и людей спасти не удалось - люди оказались жертвами дебильных действий радикального (примкнувшие организации) крыла НФА и попали под огонь войск МВД СССР.

Natiq Ceferli
17.03.2010, 13:17
Юрий Шевчук vs Кремль

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1983234.html

Dismiss
17.03.2010, 13:32
Юрий Шевчук vs КремльСначала выступление показалось мне популистским и не слишком искренним, но по ходу речь приобретала силу, а к концу уже была просто блестящей.
Особенно понравилось насчет Ходорковского. Осталось только припаять ему и "туннель через Ла-манш". (с)

Неслучайно мне так нравится ДДТ.

Xan
17.03.2010, 13:45
Гагаш
я не согласен с тем что это был глупый шаг. Это был пожалуй наиболее осознаный НАРОДОМ шаг в нашей истории. Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой. Взгляни на наш миллят, гагаш, разве ты веришь что усилиями парочки провокаторов можно поднять у нас такую толпу. Мы очень инертные. Однако что то все таки нас всколыхнуло. Кто такие неймяти или эйтибары там где все решает многолетняя обида и желание спасти себя от безчестия целого народа. В любой другой стране провокаторов бы скоро забыли, а подвиг бы помнили и может даже чуть культивировали, но у нас есть Ашеры и чуть чуть самоедства. Поэтому и возникают предположения о глупости, о "подаренной независимости". Но простой народ все равно делает правильный вывод. Все больше людей сами приходят к Алле Шехидов. Все меньше людей вспоминают неймятоподобных. Я лично уверен, не будь той крови, мы были б сейчас туркменией или киргизией. После тех событий мы просто начали мыслить другими категорями. Самой простой из нас стал сложнее простого восточного человека.
Все случилось так как случилось, хотим мы этого или нет, это дало нам право сказать что империя относилась к нам как мусору, хотим мы этого или нет, мы дейтсвительно намного более независимы чем армении, киргизии, казахстаны (если вообще можно сравнивать нас).
Хотим мы этого или нет, даже наше сегодняшнее правительство со всеми его минусами, это плод нашего выбора а не ставленики северных или западных соседей....

Ведь можно было пролить кровь аналогично Вильнюсу. Можно было вести борьбу аналогично Эстонскому НФА.
Крови могло быть меньше, и все так же можно было ходить и почитать память погибших.
Народно-освободительное движение уже завелось. Даже при аресте НФА-шников, Азербайджан бы отделился от СССР. Народ на улицах думал, что их вывели защищать город, а на самом деле их вывели защищать немятов и этибаров.

Глупо было:
1. устроить погром армян и дать повод войскам МВД войти в город.
2. подло было вывести народ, чтобы прикрыть собственные жопы и заработать очки, а именно так сделали этибары и неймяты.
3. Следует задаться вопросом, а с кем были связаны тесно неймяты. Неуж-то самовольно действовали?

Ziyadli
17.03.2010, 13:50
Гагаш
Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой.
Согласен

Xan
17.03.2010, 13:57
Командир(Э.Мамедов) и его 40 воинов,вы же мне рассказали эту героическую историю.

Вы меня не правильно поняли. Этибар не был командиром "отряда". И слово "отряд" я взял в ковычки. Можно сказать "группа", "толпа" что угодно. Это были не воины, но люди готовые биться. Простые молодые люди в возрасте от 20 до 40. Их обманули. Командовал группой мой двоюродный дядя. И ничего героического. Люди вышли защищать город когда им сказали, что будет чем защищать. ПОтом пришел один из лидеров и сказал "народ, оружия не будет, а вас пришьют всех". Потом другой "лидер" и говорит "народ все ок, будет оружие". Потом танки. Инстинкт самосохранение и немного здравого смысла подсказали "бежать". Ничего героического.
Странное у вас восприятие написанного.

Кто вырвал?,
Что вырвал?
Я цитировал апофеоз вашего потрясающего рассказа.
К чему повторяться,когда эти слова-"решение не оказывать сопротивления ломами и бежать в поле и залечь и не высовываться" сказаны так ,пламенно,так торжественно с таким вдоновением.
Что там вырванно,что залеч и не высовыватъся потому,что силы не равные,а когда они были равные?

Опять-таки, странное восприятие. Что тут пламенного? Люди поняли, что не справятся с колонной войск из-за отсутствия оружия, поняли что обмануты, и у них было время бежать. Вот и спаслись. Ничего пламенного и торжественного. Не пойму где там было замечено вдохновение. Я просто привел пример одного из близких мне людей, которые там были и это был пример того, что таких групп было много. У кого-то хватило времени, или ума, или не хватило мужества - и эти люди спаслись.
У многих все же было мужество, либо не хватило времени или ума - и они попали под огонь и гусеницы.

А я все же не услышал от вас "расклада" по поводу "половины случайно погибших". И вообще, интересно узнать, что подразумеваете вы под случайно погибшими?

Вы б хоть не продолжали,а то всякое может быть,ну совсем не красиво может получиться.

Очередная угроза? Вы любитель это делать :)

korvin
17.03.2010, 13:57
Ведь можно было пролить кровь аналогично Вильнюсу. Можно было вести борьбу аналогично Эстонскому НФА.
Крови могло быть меньше, и все так же можно было ходить и почитать память погибших.
Народно-освободительное движение уже завелось. Даже при аресте НФА-шников, Азербайджан бы отделился от СССР. Народ на улицах думал, что их вывели защищать город, а на самом деле их вывели защищать немятов и этибаров.

Глупо было:
1. устроить погром армян и дать повод войскам МВД войти в город.
2. подло было вывести народ, чтобы прикрыть собственные жопы и заработать очки, а именно так сделали этибары и неймяты.
3. Следует задаться вопросом, а с кем были связаны тесно неймяты. Неуж-то самовольно действовали?
гагаш, много чего могло бы быть, можно было бы вообще без крови, но это уже был бы не Азербайджан.
Понимаешь?
В любом случае, мне кажется крови было пропорционально желанию Москвы нас удержать, пропорционально свинству которое творись в отношении нас, пропорционально некомпетентности лидеров. Всё покрыл кровью народ, артыгламасыйнан. А расуждать о том было ли это глупо, дарили ли нам независимость по моему в одном случае страно, в другом кощунственно....

Xan
17.03.2010, 13:59
Эльмар бы никогда ничего оскорбителного слова не сказал бы о флаге. И нечего из Челадзе строить палача. Она подала в суд только тогда когда ее попросили ее подепечные беженцы. Вы одным постом оклеветали сразу двоих. не злоупотребляйте свободой слова.

Подайте на меня в суд.

Ziyadli
17.03.2010, 14:01
Подайте на меня в суд.
Тебя посодют без суда и следствия. )))

ksen
17.03.2010, 14:05
Юрий Шевчук vs Кремль

Шевчук ,такой помятый,пропитый,неухоженый ,но говорит и светится,сколко в нём силы ,заряжающей энергии,борьбы.И на его фоне эти- в лоске и силиконе , мартышки ,эти биланы с шутами с зияющей ,даже страшной пустотой.
Везёт России на Шевчуков,всегда в любую трудную годину эта земля рождала их.

Borat
17.03.2010, 14:07
Это не так. Прочтите книгу З.Ализаде. НФА был основан двумя десятками интеллектуалов, интеллигентов. Среди них были видные деятели как Юсиф Самедоглу, среди них были Лейла Юнус, Зардушт Ализаде, Хикмет Гаджизаде, Тофиг Гасымов.
Многие из интелегенции, создавшую НФА, состояли в Юрде...типа философско-литературного кружка...а основателем НФА можно считать академика Худу Мамедова и Элчибея...

ksen
17.03.2010, 14:13
Вы меня не правильно поняли. Этибар не был командиром "отряда". И слово "отряд" я взял в ковычки. Можно сказать "группа", "толпа" что угодно. Это были не воины, но люди готовые биться. Простые молодые люди в возрасте от 20 до 40. Их обманули. Командовал группой мой двоюродный дядя. И ничего героического. Люди вышли защищать город когда им сказали, что будет чем защищать. ПОтом пришел один из лидеров и сказал "народ, оружия не будет, а вас пришьют всех". Потом другой "лидер" и говорит "народ все ок, будет оружие". Потом танки. Инстинкт самосохранение и немного здравого смысла подсказали "бежать". Ничего героического.
Странное у вас восприятие написанного.

Опять-таки, странное восприятие. Что тут пламенного? Люди поняли, что не справятся с колонной войск из-за отсутствия оружия, поняли что обмануты, и у них было время бежать. Вот и спаслись. Ничего пламенного и торжественного. Не пойму где там было замечено вдохновение. Я просто привел пример одного из близких мне людей, которые там были и это был пример того, что таких групп было много. У кого-то хватило времени, или ума, или не хватило мужества - и эти люди спаслись.
У многих все же было мужество, либо не хватило времени или ума - и они попали под огонь и гусеницы.

А я все же не услышал от вас "расклада" по поводу "половины случайно погибших". И вообще, интересно узнать, что подразумеваете вы под случайно погибшими?

Очередная угроза? Вы любитель это делать :)
Вы батенька ,как я погляжу зануднее Пана будете, и Натика напоминаете,это что необходимый элемент демократа,вот так тупить и одно и то же в стосемьдесятьтретий раз повторять.
Вы что начисто лишены хоть намёка на улыбку,Вы что идейный такой или вы (отредактировано)???

Xan
17.03.2010, 14:14
Тебя посодют без суда и следствия. )))

надеюсь не на бутылку :)

Ziyadli
17.03.2010, 14:17
надеюсь не на бутылку :)
Бу уже интим меселеди)))

Xan
17.03.2010, 14:19
Вы батенька ,как я погляжу зануднее Пана будете, и Натика напоминаете,это что необходимый элемент демократа,вот так тупить и одно и то же в стосемьдесятьтретий раз повторять.
Вы что начисто лишены хоть намёка на улыбку,Вы что идейный такой или вы (отредактировано)???

ну видимо для (отредактировано) приходится повторять и в сто семьдесят третий, и сто семьдесят четвертый раз и т.д.

Xan
17.03.2010, 14:20
Бу уже интим меселеди)))

бизим ахы милляттян секретимиз йохду ))

Ziyadli
17.03.2010, 14:21
Ну зачем ты так? Мало у нас разборок тут? Или у тебя тоже проблемы с газом, телефоном итд, как у меня. Уже второй день у меня то утечка газа, то телефон не пашет, то что-то еще

Ziyadli
17.03.2010, 14:23
бизим ахы милляттян секретимиз йохду ))
Гага, биз юрейи ачых дедик.. демедик ки, хер йэри ачых))))

ksen
17.03.2010, 14:26
ну видимо для (отредактировано) приходится повторять и в сто семьдесят третий, и сто семьдесят четвертый раз и т.д.

Я не хочу выставлять нашу переписку пост в пост,я вообще терпетъ не могу повторять,а у вас это видиммо хобби,за отсутствием свежей,а главное своей мысли.
Поздравляю Вы победили вместе с Этибаром и его отрядом,а теперь отъ....от меня пожалуйста.

Arian
17.03.2010, 15:42
Многие из интелегенции, создавшую НФА, состояли в Юрде...типа философско-литературного кружка...а основателем НФА можно считать академика Худу Мамедова и Элчибея...

Вы забыли Зардушта Ализаде, Хикмета Гаджизаде, Лейлу Юнусову и Аликрама Гумбатова.

Scarlett
17.03.2010, 16:01
Подайте на меня в суд.
Hərdən bir şirin çay için, bəlkə onda diliniz şirin olar. :)

Natiq Ceferli
17.03.2010, 16:28
и Натика напоминаете,

Что Вы имеете виду? Почему каждый раз склоняете мое имя? Что конкретно хотите сказать? Можно узнать?

Xan
17.03.2010, 16:49
Hərdən bir şirin çay için, bəlkə onda diliniz şirin olar. :)

щякярдян ёлмякдянся зинданда чюрюйюм :)

Xan
17.03.2010, 16:51
Что Вы имеете виду? Почему каждый раз склоняете мое имя? Что конкретно хотите сказать? Можно узнать?

ащи у них привычка да :)
кейфляри позуланда сяни йаддарына салырлар.. онда кейфляри даха да чох позулур, онда дющюрляр устювя :)

Xan
17.03.2010, 16:52
страшная тема :)

Natiq Ceferli
17.03.2010, 17:09
Eynulla Fətullayevin ailə üzvləri ölümlə hədələnib

http://www.azadliq.org/content/article/1986231.html

Dismiss
18.03.2010, 00:15
Ганимата Захида помиловали в связи с Новрузом.

В Азербайджане помилован редактор оппозиционной газеты Ганимат Захидов" (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/166697/)

Borat
18.03.2010, 12:21
Наверно, тема уже не актуальна, но хочу заметить, что разница между нами и прибалтами, да и грузинами тоже, в том, что народ и власть у них в то время были по одну сторону баррикад, начиная с христианских демократов заканчивая их коммунистами...

Kerim
18.03.2010, 15:11

лозунги не были систематическими и люди в толпе выдвигали всевозможные лозунги. Никакого контроля за лозунгами не было. Но идеологи советской власти понимали что следствием ВСЕХ лозунгов, их конечной целю станет требование независимости. Поэтому и старались загубить все это в зародыше.

Kerim
18.03.2010, 15:31
Какого числа у них 20-е января?

День смерти Туркменбаши.

Смотрите как все похоже: и они до сих пор не осознали полностью что для них значит этот день - трагедию или избавление. И мы до сих пор спорим по этому поводу. А то что темперамент разный - так ведь то Азия а мы Кавказ.

Kerim
18.03.2010, 15:36

что и требовалось доказать

НФА не был какой-то руководящей и направляющей силой. Это был некий центр, консолидирующий протестные настроения. Разумеется будучи конкретной организацией она не могла выдвигать лозунг независимости в совесткое время. Но запрещать лозунги о независимости она тоже не могла по двум причинам: во-первых это было бы бессмысленно (таких возможностей у НФА просто не было), во-вторых она теряла бы свою протестность. Поэтому в худщем случае функционеры НФА предпочитали абстрагироваться от тех кто выдвигает лозунги независимости.

kinza
18.03.2010, 16:46
что и требовалось доказать

НФА не был какой-то руководящей и направляющей силой. Это был некий центр, консолидирующий протестные настроения. Разумеется будучи конкретной организацией она не могла выдвигать лозунг независимости в совесткое время. Но запрещать лозунги о независимости она тоже не могла по двум причинам: во-первых это было бы бессмысленно (таких возможностей у НФА просто не было), во-вторых она теряла бы свою протестность. Поэтому в худщем случае функционеры НФА предпочитали абстрагироваться от тех кто выдвигает лозунги независимости.
Безукоризненно логичный вывод. Спасибо!
Единственно что меня несколько озадачивает так это словосочетание "конкретная организация".
Что это? Легальность или реальная сила?

Kerim
18.03.2010, 17:12
конкретная организация с названием, временами с адресом, с лидерами, олицетворяющими народное движение.

kinza
18.03.2010, 17:15
конкретная организация с названием, временами с адресом, с лидерами, олицетворяющими народное движение.
Kerim Бей, но все это полулегально?

Kerim
18.03.2010, 17:43
время было сложное, запутанное, люди не знали чего ожидать. действовали по принципу, который огласил Борат на нашем форуме: лучще хоть какое-то движение, чем стоять на месте. Сейчас мне сложно сказать насколько легальной была НФА. Но степень легитимности весьма соответствовала ее роли. А большей легитимности для олицетворения народного протеста и не надо было.

kinza
18.03.2010, 18:23
время было сложное, запутанное, люди не знали чего ожидать. действовали по принципу, который огласил Борат на нашем форуме: лучще хоть какое-то движение, чем стоять на месте. Сейчас мне сложно сказать насколько легальной была НФА. Но степень легитимности весьма соответствовала ее роли. А большей легитимности для олицетворения народного протеста и не надо было.
У меня тоже создавалось такое впечатление тогда, что Власть в то время смотрела с оглядкой на НФА. Как бы вопрошая, все ли правильно мы делаем?

Хикмет Гаджи-заде
18.03.2010, 22:13
Много справедливого написано тут про НФА юзером Керимом, который демонстрирует хорошее знание предмета...

Видимо, он старый фронтовик...

Для прояснения вопроса, прилагаю сюда обстоятельное эссе нашего известного историка Айдына Балаева - "НФА 1988-1991" вышедшее в Германском журнале "Страна и Мир"

плииз файнд аттачмент

Ziyadli
18.03.2010, 22:51
Спасибo, бей. Взял. Будет у нас на библиотеке Турана

Хикмет Гаджи-заде
18.03.2010, 22:55
Спасибo, бей. Взял. Будет у нас на библиотеке Турана

А может и это для вашей библиотект подойдет

А.Эльчибей "Независимость - вторая попытка"...

(в аттачменте)

Kerim
18.03.2010, 23:40
знаете мы постепенно подошли к теме: Что такое НФА? А это уже другие дебри. Скажу вкратце, что в том хаосе, что существовало в те времена, разумной части власти было выгодно существование некоего центра посредством которого можно было повлиять на общественные процессы. А протест загнанный вовнутрь общества грозил выливаться в совершенно неожиданных местах и формах. О времени я уже не говорю. Жаль что часть руководства СССР была из старых большевиков, не способных считаться с реальностью. Но основная часть понимала что джин уже выпущен из бутылки - совок попробовал свободу и дальнейщее ее ограничение способствовало лишь к разразнению.

Kerim
18.03.2010, 23:43
Много справедливого написано тут про НФА юзером Керимом, который демонстрирует хорошее знание предмета...

Видимо, он старый фронтовик...

... а может и просто старый :)

korvin
19.03.2010, 13:10
А может и это для вашей библиотект подойдет

А.Эльчибей "Независимость - вторая попытка"...

(в аттачменте)
Хикмет бей,
спасибо за интересную статью

spectator
22.04.2010, 16:55
Евросуд по правам человека постановил, что Эйнулла Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а азербайджанское государство должно выплатить ему компенсацию в 25 тысяч евро.

Avropa Məhkəməsi Eynulla Fətullayevin işi üzrə qərar verib (http://www.azadliq.org/content/article/2021182.html)

Dismiss
22.04.2010, 17:24
Евросуд по правам человека постановил, что Эйнулла Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а азербайджанское государство должно выплатить ему компенсацию в 25 тысяч евро.Вот сейчас предоставляется возможность проверить, кто был прав в дискуссии об обязательности выполнения решений Евросуда странами, в отношении которых вынесено решение об отмене наказания.

Полномочный представитель Азербайджана при Европейском Суде по правам человека Чингиз Аскеров так прокомментировал решение Евросуда агентству «Тренд»:

«В решении Европейского Суда по данному делу указывается, что государство-ответчик должно обеспечить незамедлительное освобождение заявителя. Постановка вопроса таким образом неприемлема как с точки зрения положений Европейской Конвенции по правам человека, так и законодательства Азербайджана.

Европейский Суд выступает в качестве субсидиарного, т.е. дополнительного механизма защиты прав и свобод человека. То есть Европейский Суд по правам человека не может подменять собой судебные, административные и иные органы государства-ответчика, а, следовательно, выступать в роли суда четвертой инстанции в отношении судов государства.

В соответствии с решениями Европейского Суда, его решения носят, в первую очередь,
декларативный характер, а выбор средств, необходимых для восстановления нарушенных прав, является, в целом, задачей государства.

С другой стороны, в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского Суда по делу Фатуллаева. Европейский Суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский Суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом страны, при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции.

В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского Суда. В целом, решения Европейского Суда воспринимаются внутригосударственными судами в качестве толкования норм Конвенции. Одним словом, ситуация, когда Европейский Суд дает конкретные указания судам того или иного государства по принятию определенных решений, является безосновательной и неприемлемой.

Не оставив выбора государству в связи с мерами, направленными на восстановление нарушенных прав, а также давая указания судам государства-члена Совета Европы, Европейский Суд поставил себя на место суда четвертой инстанции и превысил свои полномочия, данные Конвенцией.

Как известно, решение Европейского Суда вступает в силу, в случае если в трехмесячный срок со дня его объявления не поступит ходатайство о направлении дела в Большую Палату.

С учетом обстоятельств, мы будем ходатайствовать о направлении дела в Большую Палату Европейского Суда для того, чтобы защитить интересы Азербайджана в Европейском Суде по правам человека, а также добиться обеспечения единообразной практики применения Конвенции».

Molla Nəsrəddin
22.04.2010, 17:33
ПЛАНЫ ВЛАСТЕЙ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО ДЕЛУ ФАТУЛЛАЕВА - БЕСПОЛЕЗНАЯ ЗАТЕЯ
БАКУ/22.04.10/TURAN: Пока Азербайджан находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, все его решения будут обязательны к исполнению. Об этом сказал член Коллегии Верховного суда по уголовным делам Музаффар Агазаде, комментируя Turan решение Европейского суда по правам человека о незамедлительном освобождении журналиста Эйнуллы Фатуллаева.
Вместе с тем, он отметил, что Страсбургский суд рассматривает дела не по существу, а на предмет нарушения или не нарушения соответствующих статей Европейской конвенции по правам человека.
В свою очередь, адвокат Фатуллаева Эльчин Садыгов считает, что Пленум Верховного суда должен в течение трех месяцев рассмотреть решение Страсбургского суда и направить его для исполнения в Бакинский апелляционный суд.
В то же время, Садыгов сказал, что исполнение решения Страсбургского суда может быть приостановлено, если правительство Азербайджана подаст апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека.
Источник в правительстве Азербайджана сообщил о недовольстве официального Баку решением ЕСПЧ и считает требование о незамедлительным освобождении журналиста "превышением полномочий" Страсбургского суда. Власти Азербайджана намерены обжаловать это решение. Однако, по мнению адвоката Фуада Агаева, это бесполезная затея.
По его словам, в решении Суда указано, что требование о незамедлительном освобождении Фатуллаева вызвано "особым случаем" и являются неотложной необходимостью, чтобы положить конец нарушению прав заявителя. Поэтому суд посчитал, что Фатуллаев должен быть немедленно освобожден. По мнению Агаева, пленум Верховного суда должен заново рассмотреть дела Фатуллаева, отменить решения местных судов в его отношении и прекратить уголовное производство. "Для этого много времени не надо", - считает Агаев.
На его взгляд, Большая палата может вообще не рассмотреть жалобу правительства Азербайджана, а если и возьмет ее к рассмотрению, то все равно не удовлетворит.-06/16В--

Xan
22.04.2010, 17:50
Мне кажется что первое время отпускать не станут. Оттянут как можно дольше. Обжалование и т.п. Потом придется снять обвинения. Но к тому времени он уже будет снова сидеть по обвинению в хранении героина. А за это ему еще несколько лет вставят. И еще года три он будет доказывать невиновность в судах. Короче на свободе Фатуллаев скорее всего окажется году к 2015. Под новый год.. Под амнистию попадет за полгода до конца срока...

Xan
22.04.2010, 18:05
http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2021282.html

Emin Fətullayev: «Nəhayət ki...»
«Yerli məhkəmələri keçdikdən sonra nəhayət ki, Avropa Məhkəməsi ədalətli qərar verdi».

«Gündəlik Azərbaycan» və «Realnı Azerbaydjan» qəzetlərinin təsisçi və baş redaktoru E.Fətullayevin atası Emin Fətullayev Avropa Məhkəməsinin qərarına (http://www.azadliq.org/content/article/2021182.html)münasibət bildirərkən belə deyib.

İnsan Hüquqları üzrə Avropa Məhkəməsinin aprelin 22-də çıxardığı qərara əsasən jurnalist dərhal azadlığa buraxılmalı və Azərbaycan dövləti ona 25 min avro məbləğində təzminat ödəməlidir.

E.Fətullayev İnsan Hüquqları üzrə Avropa Məhkəməsi yanında Azərbaycan Respublikasının səlahiyyətli nümayəndəsi Çingiz Əsgərovun qərarı ədalətsiz adlandırmasına da münasibət bildirib: «Bu, onun şəxsi fikridir. Mən də bu biri qərarları ədalətsiz adlandırıram».

E.Fətullayevin fikrincə, hətta qərardan Böyük Palataya şikayət verilsə belə, qərar ləğv edilməyəcək: «Hələ Avropa Məhkəməsinin tarixində olmayıb ki, Böyük Palata aşağı instansiyanın çıxardığı qərarı ləğv etsin».

Emin Fətullayev AzadlıqRadiosuna deyib ki, əgər Avropa Məhkəməsinin qərarı Azərbaycan hökuməti tərəfindən icra edilərsə, oğlunun üzərindəki indiki ittihamlarla belə, dərhal azadlığa buraxılmalıdır: «Çünki Eynullanı indiki ittihamla 3 il cəza gözləyir. Əgər Avropa Məhkəməsinin qərarı icra olunsa, Eynulla dərhal azad edilməlidir. Çünki o, elə 3 ildir ki, cəza çəkir».

Xan
22.04.2010, 18:05
http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2021182.html

Avropa Məhkəməsi Eynulla Fətullayevin işi üzrə qərar verib

xRUSLANx
22.04.2010, 22:30
Меня на диспуте забанили на неделю в аналогичной теме я вел спор.
Кто-нить, плз, выложите этот текст там.
Можно написать, что Руслан передавал. Очень прошу. Спасибо.

Nemecida,

Вот речь ч.а.
Цитата № 1
"С другой стороны, в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского Суда по делу Фатуллаева".

Цитата № 2.
"Европейский Суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский Суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом страны, при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции. В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского Суда".

Вот так вот. Значит все-таки решение ЕСПЧ Вам не указ. У Вас есть, но как-то не так, не так как принято в правовом-то государстве.
При чем вот, как у Вас написано "вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции". То есть, как захотим. Когда будет Пленум, что там решат, когда передадут дело, когда и как его пересмотрят, это мы сами решим. А все это время пусть Эйнулла сидит! Нормально. Правовое государство.
ЕСПЧ проанализировал, по ходу дела, Ваши правовые нормы и установил, что они не соответствуют его требованиям и создают условия для того, чтобы человек незаконно содержался под стражей.
Но в то же время если установлено, что человек осужден незаконно, то он должен быть немедленно освобожден. Свобода - одна из самых главных прав, неотъемлемое, естественное право, от которого человек даже не имеет права отказаться. Вот ЕСПЧ Вам и сказал. Надеюсь Большая Палата засилит решение. Очень надеюсь, в мечеть местную денег отдам, как только узнаю об этом.

Знаете мне до ч.а. дела нет, как и ему до меня, а вот этих "золотых мальчиков", "мажоров" ненавидел всю жизнь и ненавидеть буду и "красиво" - "некрасиво" меня волнует меньше, чем настроения моего кота.
Человек сидит НИ ЗА ЧТО!!! А то, что ч.а. защищал неправовую, несправедливую позицию, противоречащую Основным правам человека это значит так, мелочи жизни. Главное некрасиво я сказал про ч.а.

Кстати, в посте Bakа мои предположения подтвердились, где я говорил, что очевидно имеет место быть нарушение и ст. 9 Конвенции.
А ч.а. тока про ст. 6. "Формальные признаки" хочет сказать.
Вот это внимательно читаем:

"...решение суда гласит о нарушении прав Э.Фатуллаева. Суд оштрафовал азербайджанское правительство на сумму 25 тыс. евро и принял решение о немедленном освобождении журналиста.
Как отмечается, суд рассмотрел жалобы учредителя и главного редактора газеты «Гюнделик Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева в связи с нарушением прав на свободу выражения мысли (статья 10 Конвенции), на непредвзятое судебное разбирательство (параграф 1 статьи 6 Конвенции) и презумпции невиновности (параграф 2 статьи 6 Конвенции). Суд пришел к заключению, что привлечение к суду Фатуллаева по статьям о клевете, угрозе терроризмом и сеянии расовой дискриминации за ряд высказываний, приведенных им в двух статьях, опубликованных в газете «Гюнделик Азербайджан», и на Интернет-форуме, и лишении его свободы сроком на 8 лет 6 месяцев нарушает статьи Европейской Конвенции.
В связи с этим суд отметил в то же время, насколько важным элементом демократического общества является свобода выражения мысли, не принимая во внимание, насколько соответствуют действительности сведения, указанные в одной из статей. Европейский суд в результате своего расследования установил, национальные суды Азербайджана, привлекая к суду Эйнуллу Фатуллаева по вышеуказанным преступлениям, в недостаточной степени обосновали свои решения".
Так, что я юрист лучше, чем ч.а.
А ч.а. пусть в Большой Палате, особо про "декларативный, спорный характер", "толкование" не трезвонит. Там сидит какой-нить лорд Гамильтон 74, который уже в 74 колене юрист и правовед и вообще его можно назвать если не Отцом Права, то уж Правнуком Права точно, а "мажор" из черти откуда будет ему говорить всякую ерунду.
Биябыр олажыйых онда.

Dismiss
22.04.2010, 23:38
Из решения Евросуда:

13. More than a year after the publication of the above article, during the period from December 2006 to January 2007, a person registered under the username “Eynulla Fatullayev”, identifying himself as the applicant, made a number of postings on the publicly accessible Internet forum of a website called AzeriTriColor. The postings were made in a specific forum thread dedicated to other forum members' questions to the forum member named “Eynulla Fatullayev” about the contents of “The Karabakh Diary”. In his various answers to those questions, the person posting under the username “Eynulla Fatullayev” made, inter alia, the following statements:
“I have visited this town [Naftalan] where I have spoken to hundreds (I repeat, hundreds) of refugees who insisted that there had been a corridor and that they had remained alive owing to this corridor ...
You see, it was wartime and there was a front line... Of course, Armenians were killing [the civilians], but part of the Khojaly inhabitants had been fired upon by our own [troops]... Whether it was done intentionally or not is to be determined by investigators. ...
[They were killed] not by [some] mysterious [shooters], but by provocateurs from the NFA battalions ... [The corpses] had been mutilated by our own ...”

2. Civil action against the applicant
14. On 23 February 2007 Ms T. Chaladze, the Head of the Centre for Protection of Refugees and Displaced Persons, brought a civil action against the applicant in the Yasamal District Court. She claimed that the applicant had “for a long period of time insulted the honour and dignity of the victims of the Khojaly Tragedy, persons killed during those tragic events and their relatives, as well as veterans of the Karabakh War, soldiers of the Azerbaijani National Army and the entire Azerbaijani people”. She alleged that the applicant had done so by making the above-mentioned statements in his article “The Karabakh Diary” as well as by making similar insulting statements on the forum of the AzeriTriColor website. Ms Chaladze attributed the authorship of the Internet forum postings made from the forum account with the username “Eynulla Fatullayev” to the applicant.

15. In his submissions to the court, the applicant argued that the forum postings at the AzeriTriColor website had not been written by him and denied making these statements. He also argued that, in “The Karabakh Diary”, he had merely reported the information given to him by persons whom he had interviewed.

16. The Yasamal District Court, sitting as a single-judge formation composed of Judge I. Ismayilov, heard evidence from a number of refugees from Khojaly, all of whom testified about their escape from the town and noted that they had not been fired upon by Azerbaijani soldiers and that the applicant's assertions concerning this were false. Furthermore, having examined electronic evidence and witness statements, the court established that the postings on the AzeriTriColor forum had indeed been made by the applicant himself and that they had been posted in response to various questions by readers of Realny Azerbaijan. The court found that the applicant and the newspaper had disseminated false and unproven statements tarnishing the honour and dignity of the survivors of the Khojaly events.

17. In view of the above findings, on 6 April 2007 the Yasamal District Court upheld Ms Chaladze's claim and ordered the applicant to publish, in Realny Azerbaijan and on related websites, a retraction of his statements and an apology to the refugees from Khojaly and the newspaper's readers. The court also ordered the applicant and Realny Azerbaijan to pay 10,000 New Azerbaijani manats (AZN – approximately 8,500 euros) each in respect of non-pecuniary damage. This total award of AZN 20,000 was to be spent on upgrading the living conditions of the refugees from Khojaly temporarily residing in Naftalan.

72. The applicant noted that, in his article, there was no statement asserting that any of the Khojaly victims had been killed or mutilated by Azerbaijani fighters. These specific statements had been made by an unidentified person on the Internet forums of the AzeriTriColor website. The applicant insisted that these statements had not been made by him and that, despite his submissions to this effect before the domestic courts, he had been convicted mainly on the basis of these statements, which had been made by someone else. In any event, the statements did not deny the fact of the “Khojaly tragedy”; they simply made assumptions as to what could possibly have caused it. Even though these assumptions might have been made in the absence of sufficient factual basis, they should have been regarded as recourse to a degree of exaggeration allowed by the freedom of expression.

93. As to the remarks made in postings on the Internet forum of the AzeriTriColor website which were attributed to the applicant, the Court notes that the applicant denied making them. Nevertheless, having regard to the entirety of the evidence examined by the domestic courts in order to determine the applicant's authorship of these postings, the Court notes that it appears to be quite convincing. In such circumstances, the Court will accept that the applicant's authorship of these statements had been proved beyond reasonable doubt.

Ziyadli
23.04.2010, 00:23
Козел.

Arian
23.04.2010, 01:09
"the Court will accept that the applicant's authorship of these statements had been proved beyond reasonable doubt."

"Паршивая у тебя школа была, деточка..." (с) К/ф "Небеса обетованные".

Kerim
23.04.2010, 01:20
Короче на свободе Фатуллаев скорее всего окажется году к 2015. Под новый год.. Под амнистию попадет за полгода до конца срока...

значит справедливость восторжествует в любом случае: и человека неприваильно осужденного амнистируют и негодяй фактически будет наказан.

Xan
23.04.2010, 19:27
значит справедливость восторжествует в любом случае: и человека неприваильно осужденного амнистируют и негодяй фактически будет наказан.

не совсем.. негодяй уже наказан. Он за оскорбление чести и достоинства Ходжалинцев свое отсидел.

Xan
17.06.2010, 09:15
http://www.azadliq.org/content/article/2073770.html

Интересные заявления. Теперь остается разобраться что правда, а что нет :). Ведь это известный лгунишка и плут. Однако похоже те гадости, о которых он знал и за которые его не хотели выпускать, он уже начинает выпускать. Видать понимает, что его там все равно еще долго держать будут.

«Təqribən 2007-ci ilin əvvəllərində mən Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı məlumatlar əldə etdim. Akif Çovdarov MTN-in idarə rəisinin müavini idi, indi deyəsən baş idarənin rəisidir, məlumat əldə etmişdim ki, bu insanın bu məsələdə iştirakı ola bilər. Daha doğrusu, bir çox şübhələr onun adı ətrafında dolaşırdı. Mən bu istiqamətdə araşdırmalara başladım».

HƏBSİMİN KÖKÜNDƏ ELMAR HÜSEYNOVUN QƏTLİ İLƏ BAĞLI ARAŞDIRMALAR DAYANIR

İyunun 16-da məhkum jurnalist Eynulla Fətullayevin məhkəməsi başlanan kimi o həbsinin səbəbləri barədə danışmağa başladı. Jurnalist bildirdi ki, həbsinin kökündə mərhum jurnalist Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı apardığı araşdırmalar dayanır. Dedi ki, araşdırmalar zamanı qətlin izləri Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin həmin vaxt idarə rəisinin müavini işləmiş Akif Çovdarovun üstünə aparıb çıxardığından onun bu araşdırmaları aparmasına əngəllər yaradılıb. Ən böyük əngəl isə həbsi olub:

«Araşdırmalara başladım və bir aydan sonra həbs olundum. Məni Bayıl həbsxanasından MTN-ə etap elədilər, adını da qoydular ki, guya Bayıl həbsxanasından qaçmaq istəyirəm. Biz keçən dəfə bu məsələyə toxunduq, şübhəsiz ki, mən ordan qaçmaq istəmirdim. MTN-in təcridxanasında bu insanlar gəlib mənimlə görüşdülər».

DEDİ BİZ HƏLƏ GƏNC DÖVLƏTİK

Eynulla Fətullayev dedi ki, Akif Çovdarov onunla görüşərkən Elmar Hüseynovla bağlı araşdırmalara son qoymasını tələb edib. Hətta aralarındakı mübahisə o yerə çatıb ki, onlar əlbəyaxa olublar:

«Mən dedim axı, apardığım bütün jurnalist təhqiqatları bir şey göstərir, hər şey gəlib sənə çıxır. Avropa Məhkəməsinə göndərdiyim materiallarda faktlar da göstərmişəm. Ancaq mən bir şeyi başa düşmürəm, siz nəyə görə Elmarı belə qeyri-peşəkarcasına qətlə yetirmisiniz? Mən birbaşa bunu soruşdum. Cavabı bilirsiniz nə oldu hörmətli sədr?
http://gdb.rferl.org/EB6A3CF8-B20B-4E82-89A8-1CB2CAF47851_w270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/EB6A3CF8-B20B-4E82-89A8-1CB2CAF47851_s.jpg)
Eynulla Fətullayev və İsaxan Aşurov
Dedi biz hələ gənc dövlətik».

DEDİ Kİ, ONU ÖLDÜRMƏK AZDIR, ONU YANDIRMAQ LAZIM İDİ

Eynulla Fətullayev iddia edir ki, Akif Çovdarov Elmar Hüseynovun qətlində əli olduğunu açıq şəkildə etiraf edib: «Mən onun frazalarını bir-bir deyə bilərəm hörmətli sədr. Dedi ki, onu öldürmək azdır, onu yandırmaq lazım idi. Bir də dedi ki, axı biz bunu özümüzə görə etməmişik, atamın sözü ilə etməmişəm ki bunu. Yəni ki, sən məndən nə istəyirsən axı, əl çək məndən. Deyirdi ağzına gələni yazırdı, axırı belə də olmalı idi».

Məhbus jurnalist məhkəmədə sözünə davam edərək söylədi ki, Akif Çovdarov ona xüsusi xidmət orqanı ilə əməkdaşlıq etməyi və Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı istintaqa yalan ifadələr verməyi təklif edib. O isə təklifi qəbul etməyib:

DEDİ, BİZ SƏNİ ELƏ-BELƏ BURAXA BİLMƏRİK

«Dedim yaxşı, mən başa düşdüm ki, artıq bu mövzuya toxunmaq olmaz, məni azadlığa buraxın. Dedi, biz səni elə-belə buraxa bilmərik, biz səni «verbovka» eləməliyik. Biz səni «verbovka» eləyirik, sən bizim nazirliyə işləyirsən. Dedim, aha, gəldik çatdıq əsas məsələyə. Mənə dedi ki, sən bizə Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı yalançı ifadələr ver. Dedim mən Elmarın qətli ilə bağlı yalançı ifadələr verə bilmərəm, o mənim dostum, həmkarım olub. Dedi, axı biz sənə azadlığa çıxmağa kömək edəcəyik».

Хикмет Гаджи-заде
02.07.2010, 23:36
ОГЛАШЕНИЕ ПРИГОВОРА ЭЙНУЛЛЕ ФАТУЛЛАЕВУ НАЗНАЧЕНО НА 6 ИЮЛЯ

БАКУ/02.07.10/TURAN: Сегодня в Гарадагском районном суде Баку на процессе по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева подсудимый выступает с последним словом.
"Судилище властей Азербайджана надо мной стали традиционными. Я уже в четвертый раз выступаю в судах с последним словом, но это еще не означит мое последнее слово вообще", - сказал Фатуллаев, начиная свое выступление. В Азербайджане продолжаются репрессии против свободной прессы, и она сегодня подвергается "гражданской казни", сказал Фатуллаев.
Он отметил, что горд своей работой, являющейся "борьбой за честь Родины, за демократию, европейские ценности", - сказал Фатуллаев.
Он вновь заявил, что обвинение в незаконном хранении наркотиков сфабриковано. Следствие было необъективным, не было независимой экспертизы, и его судят на основе показаний лжесвидетелей.
"Чтобы защититься от возможного покушения, я держал в потайном кармане ножницы. Но их у меня не нашли. Наркотики нашли сразу в рукаве, потому, что знали, куда их туда подбросили", - сказал Фатуллаев.
Он выразил признательность коллегам журналистам, и особенно газете "Азадлыг", и выразил опасение, что эта поддержка может дорого обойтись, и газету могут закрыть. "Власти целенаправленно уничтожают свободную журналистику", - сказал он.
Фатуллаев выразил неудовлетворение работой правозащитников, некоторые из которых оправдали его арест. При этом он упомянул Чингиза Ганизаде, назвав его "мушкетером Рамиля Усубова". На смену нынешним правозащитникам должны прийти новые, сказал он.
Фатуллаев заявил, что никогда не будет работать под диктовку. "Я всегда останусь независимым журналистом", - сказал он. После этого на процессе был объявлен короткий перерыв.
После перерыва Фатуллаев заявил, что власти не хотят его освобождения, и не исключил, что против него будут выдвинуты новые обвинения.
Журналист также напомнил, что предыдущие обвинения против него также были сфабрикованы. "Чтобы нанести урон моей репутации, меня обвинили в написании клеветнической статьи о Ходжалы с целью выставить меня армянским агентом", - сказал Фатуллаев. По словам журналиста, его заметки в Интернет про Ходжалинскую трагедию были сфабрикованы.
Фатуллаев также отверг обвинения в его адрес в угрозе терроризмом и других преступлениях. В заключение Фатуллаев сказал, что не ожидает справедливого приговора. Присутствующие в зале коллеги Фатуллаева по завершении его выступления стали аплодировать журналисту.
Судья Исмаил Халилов назначил оглашение приговора на 11.00 6 июля.
* Эйнулла Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризмом), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).
30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.
Однако 22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.
29 декабря 2009 г. в камере колонии номер 12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и в обуви Фатуллаева были найдены наркотики – героин общей массой в 0,22 грамма. Сам журналист заявляет, что наркотики ему были подброшены. Нынешний суд связан именно с этим обвинением.-16C-

Xan
05.07.2010, 13:37
Интересные заявления :)

«RAMİL USUBOVUN ƏLEYHİNƏ MÜSAHİBƏ VERƏN DEPUTATLAR ELƏ BİLİRDİLƏR BU, KƏMALƏDDİN HEYDƏROVUN SİFARİŞİDİR»

«Deməli, biz Ramil Usubov haqqında bir kampaniya başlamışdıq və yazırdıq. Cəmiyyət də məni Kəmaləddin Heydərovun adamı kimi tanıyırdı axı o zaman. Bəzi deputatlar da o fikrə uymuşdular. Mən də götürürəm bir-bir deputatlara zəng eləyirəm, deyirəm Ramil Usubov haqqında mövqeyinizi bildirin. Deyirlər niyə? Deyirəm axı Azərbaycanda belə bir qanqster dəstəsi həbs olunub. Buna niyə münasibətinizi bildirmirsiniz. Mən onların psixologiyasını bilirəm axı, deyirəm məsləhətdir, məsləhətdir, hətta Siz bunu parlamentdə də qaldırmalısınız. Bunlar da hörmətli sədr, elə düşünürdülər ki, bu, hakimiyyətin sifarişidir. O deputatlar hamısı Ramil Usubova qarşı bizim qəzetdə müsahibə verdilər. Onlar ertəsi gün Prezident Aparatına çağırıldılar. Onlardan soruşdular siz niyə bu müsahibəni vermisiniz? Dedilər Eynulla deyib. Dedilər axı Eynulla kimdir? Aydın Mirzəzadə isterik vəziyyətdə idi, o, əsim-əsim əsirdi. O mənə deyirdi, Eynulla bəs axı sən mənə dedin məsləhətdir. Dedim bəli, Aydın müəllim, məsləhətdir, ictimai fikir bunu məsləhət bilir. Dedi, mən elə bilirdim Kəmaləddin müəllim məsləhət bilib».

Подробнее тут
http://www.azadliq.org/content/article/2089087.html

Natiq Ceferli
06.07.2010, 16:15
Eynulla Fətullayevə 2 il 6 ay iş verildi

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2091921.html

Карабагы душунен хакимиййет, беле ахмаглыг етмез...

Scarlett
06.07.2010, 16:29
Eynulla Fətullayevə 2 il 6 ay iş verildi
если бы не суете вокруг этой никчемной персоны, ему не пришлось бы сидеть еще 2 года и 6 месяцев дополнительно.

spectator
13.07.2010, 15:23
Азербайджан опротестует решение Евросуда по делу Фатуллаева (http://1news.az/society/20100713021743200.html)

Xan
14.07.2010, 14:22
Азербайджан опротестует решение Евросуда по делу Фатуллаева (http://1news.az/society/20100713021743200.html)

и ни хрена не добьется.
Мой прогноз: Эйнулла выйдет на свободу в январе 2013 года.
Выйдя на свободу он через некоторое время получит от государства 25 тыс евро компенсации.
Через полгода после этого Евросуд вынесет очередное решение по поводу несправедливого решения суда в деле о наркотиках и государство выплатит ему еще 20 тыс евро.
После этого Фатуллаев снова откроет газету и станет занозой в заднице этого правительства.

Альтернативно возможный еще вариант: он не станет открывать газету, а взяв деньги эмигрирует в Норвегию.

Xan
14.07.2010, 14:23
если бы не суете вокруг этой никчемной персоны, ему не пришлось бы сидеть еще 2 года и 6 месяцев дополнительно.

правильно, если б не суета, он бы отсидел все 8 лет.

Natiq Ceferli
20.07.2010, 16:02
Отличная статья от Эйнуллы, он сукин сын, но, талантливый сукин сын, браво:

Anar, Balayan və Tvardovski

http://gdb.rferl.org/37627E67-C63C-429A-8D85-D3F8F20F632B_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/37627E67-C63C-429A-8D85-D3F8F20F632B_mw800_mh600_s.jpg) Eynulla Fətullayev

20.07.2010
Həbsdə olan jurnalist Eynulla Fətullayevin redaksiyamıza məqaləsi daxil olub. Məqaləni jurnalist Şahvələd Çobanoğlu təqdim edib. Yazıda jurnalist yazıçı Anarın bu günlərdə AzadlıqRadiosunun «İşdən sonra» proqramında onun haqda dediyi fikirlərə münasibət bildirib. Məqaləni təqdim edirik:

Eynulla Fətullayev

İstedadına və vətəndaş mövqeyinə qibtə etdiyim parlaq rus publisisti Dmitri Bıkovun Tvardovskinin yubileyinə həsr etdiyi esseni böyük maraqla oxuyurdum. Bıkov postsovet tənqidçilərinə, ədib və publisistlərinə səslənərək, dahi söz ustadına, klassik rus puşkinist-poetik məktəbinin təmsilçisinə, daha doğrusu, xatirəsinə ehtiramla olmasa da, dözümlə yanaşmağı təvəqqe edir.

D.Bıkov təkid edir: axı Tvardovski 60-cıların formalaşmasında böyük rol oynadı! Bəs «Novıy mir» dərgisi? Məgər Axmatovadan tutmuş təqib edilən Pasternaka qədər rus ədəbiyyatının gümüş əsrinin son magikanları – «son parıltıları» bu jurnalın səhifələrindən oxuculara səslənmirdimi? Doğrudur, Tvardovski Brodskinin hansısa şeirini çap etməkdən vaz keçdi, fəqət gələcəyə böyük ümidlər verən Kürən İosifi həbsxanadan çıxaran Tvardovski olmadımı? Neçə-neçə jurnalisti, yazıçını hədəf seçən totalitarizmin vəhşi-yırtıcı-repressiv maşınının dişlərinin dibindən son anda çıxarılıb xilas edilən dissidentlər Tvardovskiyə necə də minnətdar olmasın?...

Esseni maraqla oxuyurdum. Və bu anda mənimlə bir kamerada məhbəs həyatı yaşayan Anar adlı məhkum (o, oğurluq maşın satmaqda təqsirli bilinir) diqqətimi Azərbaycan mətbuatında yazıçı Anarın haqqımda söylədiyi tənqidi fikirlərə cəlb etdi. Çox təəssüf etdim. Bu Anarlar putinizm rejiminin mahir tənqidçilərindən olan və rus ədəbiyyatının parlayan ulduzu Bıkovun essesini sona çatdırmağa imkan vermədi...

Yazıçı Anar mənim azadlığa çıxmağımı istəmir? Səbəb? 6 il bundan öncə «Monitor» jurnalının səhifələrində hansısa məqaləmdə Azərbaycan ziyalıları ilə erməni ziyalıları arasında müqayisə aparıb, Zori Balayanın erməni milli təfəkkürünün formalaşmasında, «Mietsun» hərəkatında xidmətlərini nəzərdən keçirib, erməni «milli mənliyinə» göstərdiyi xidmətlərinin Anarın Qarabağ hərəkatında iştirakı ilə müqayisəyə sığmadığı qənaətinə gəlmişəm. Məgər gəldiyim qənaət səhvdirmi?

Deyəsən, Balayanın «Ocaq» kitabına tutarlı cavab verən İsa Qəmbər oldu. Elə deyilmi? Bəlkə yanılıram?

Deyəsən, Qarabağın müdafiəsi üçün yüz minlərlə azərbaycanlını səfərbər edən, Azadlıq meydanında tarixi mücadiləni yaradan da Elçibəy, İsa Qəmbər, Etibar Məmmədov, Zərdüşt Əlizadə və digərləri idi? Onların sırasında yazıçı Anarın siması görünürdümü? Bəlkə yanılıram?

Deyəsən, Azərbaycanın istiqlaliyyəti uğrunda mübarizəyə atılan Xalq Cəbhəsinin rəhbərləri sırasında Anar görünməmişdi? Bütün məhrumiyyətlərə tab gətirən, zindanlardan keçən, rus tankları ilə üz-üzə dayanan Anar idimi? Bəlkə yanılıram?

Görəsən, Azərbaycan tarixinin ən mürəkkəb, keşməkeşli dövründə, «olum, ya ölüm» kabusu cəmiyyətin başı üzərində dolaşanda, xarici təcavüz və daxili xəyanət nəticəsində Qarabağ əldən gedəndə Anar harada idi? O, firavan İstanbulun Otel otaqlarına köçmüşdü...

Nəzər yetir

Yazıçı Anar: «Mən elə söz demirəm ki, məni türməyə bassınlar» (http://www.azadliq.org/content/article/2093344.html)

Rövşən Cavadov öldürüləndə Anar susdu. Ziya Bünyadov qətlə yetiriləndə danışmadı. Elmar Hüseynovun yasına gəlmədi...Mən bu istedadlı, təkrar edirəm, çox istedadlı yazıçının görkəmini, daha doğrusu, istedadlı yazıçının məmur kölgəsini parlamentlərdə, ziyafətlərdə, yüksək vəzifəlilərin qəbulunda gördüm. Mən Anarı mühakimə etmirəm, buna haqqım yoxdur, çünki o çox böyük yazıçıdır. Sadəcə, mən Anarın seçdiyi yolu konstatasiya etmişəm. Sadəcə, yeniyetməlik çağlarımdan çox sevdiyim «Beşmərtəbəli evin altıncı mərtəbəsi», «Dantenin yubileyi» və digər əsərlərin müəllifinin ədəbiyyatdan fərqli olaraq, xalqına xidmət etmədiyini vurğulamışam.

Mütləq deyil ki, dahi yazıçı dahi vətəndaş olsun və ya əksinə. Şoloxov, məncə, Soljenitsindən dahi və istedadlı olub, fəqət «Tixiy Don»un müəllifi Rusiya ictimai-siyasi fikrinin formalaşmasında, bəşəri ideallar uğrunda mübarizədə iştirak etməyib. O, «Şər çarx»ın hərəkətvericilərindən olub. Halbuki, sovetizmin ədalətsiz, şər və murdar ictimai-siyasi formasiya olmasını Şoloxov dərk etməyə bilməzdi. 20-30-cu illərdə hələ Mayakovski kimi yanılmaq olardı, lakin sovetizmin sonuncu çürümə-deqradasiya mərhələsində, «uca bolşevizm» dəyərlərinin aşılandığı dövrdə «xoşbəxt sosialist cəmiyyəti»nin ifşasını görməmək mümkün deyildi. Şoloxov riyakarmı idi? İnanmıram. Sadəcə, o küləyə qarşı getmək istəmirdi.

Yeri gəlmişkən, AzadlıqRadiosuna son müsahibəsində Anarın pafosla söylədiyi «Mən də Nazim Hikmət kimi 16 il həbsxanada yatmalıyam?!» fikrini heç cür qəbul etmirəm. Ona görə yox ki, Anarın 72 yaşı var. Ona görə yox ki, bu yaşda zindana düşmək edama bərabərdir. Yox! Nazim Hikmətin baş daşında «Küləyə qarşı gedən insan» sözləri həkk edilib – bu epitafiya onun həyat yolunu səciyyələndirir. 72 yaşında zindana düşmək gec olmasa da, prinsipləri və dəyərləri dəyişmək çox gecdir. Nazim Hikmət sidq ürəklə yanılan Mayakovskiyə bənzəyirdisə, Anar Şoloxovun tayıdır, çünki bu hakimiyyətin 17-ci ilində həqiqətləri dərk etmək və hələ də yanılmaq mümkünsüz görünür.

Qayıdaq Balayana. Mən Dağlıq Qarabağda olarkən Şuşanın işğalını əks etdirən sənədli filmə baxdım. Şuşaya daxil olan işğalçı erməni korpusunun ön sırasında hərbi geyimdə Balayan irəliləyirdi. Sənədli filimin son səhnəsində Balayan kilsəyə daxil olur, diz çökür və ağlamağa başlayır. Anar həmin dəqiqələrdə Türkiyədə böyük istedadla daha bir sevimli əsərini qələmə alaraq, Cavidin, Müşfiqin, Yusif Vəzirin qanını axıtmış totalitar, fəqət tarixdə qalmış despotiyaya qarşı savaş açmışdır. Tarixə savaş açmaq cəsarət tələb etmir. Ancaq istedad tələb edir. Cəsarətsiz istedad isə nə Nazim Hikmətin, nə də Soljenitsenin yolu idi. Mən cəsarətsiz istedada hörmət etmirəm, bu, mənim mövqeyimdir. Məgər buna görə mən məhbəsdə qalmalıyam?

Və ən nəhayət. Xocalı faciəsi ilə bağlı söyləmədiyim, düşünmədiyim fikirləri mənə yenə də sırımaq ziyalıya yaraşanmı hərəkətdir? Bəlkə heç Anar «Qarabağ gündəliyi»ni oxumayıb? Məqaləmdə Anarın səsləndirdiyi fikirlər yer almayıb. Bəs onda hansı səbəbdən hakimiyyətin saxta arqumentlərinə istinad edir? Sizcə mən belə fikirlər söyləyə bilərdimmi?!

«Qarabağ gündəliyi»ni böyük yazıçı və Anardan fərqli olaraq böyük vətəndaş Çingiz Hüseynov çox yüksək qiymətləndirmişdi. Hakimiyyəti və onun talançı siyasətini tənqid etdiyim başqa məqalələrimi, cəmiyyətə təqdim etdiyim jurnalist konsepsiyasını da «Ailə sirləri»nin müəllifi çox yüksək dəyərləndirirdi. O bizimlə çiyin-çiyinə bu rəzalətlə mübarizə aparırdı. Çünki Anardan fərqli olaraq Qədim Roma poeziyasından bu günə qədər aktual qalan ölməz suala - «Sən kiminləsən - ölülərlə və ya dirilərlə? Qatillərlə və qətlə yetirilənlərlə?» (sual Roma şairi Ovidiyaya məxsusdur) çoxdan cavab verib. Çingiz Hüseynovun 80 yaşı var. O, zindana düşməkdən qorxmur. Çingiz bəy öz dəyərlərini «Ailə sirləri»ndən öncə müəyyənləşdirib.

Yazıçı Anardan isə bir xahişim var: Məni zindanda rahat buraxsın - Tvardovski haqqında oxumaq istəyirəm. O, məhbəsdə olan jurnalistin əleyhinə fikir söyləməzdi. Axı Siz niyə heç Tvardovski kimi də ola bilmədiniz?

http://www.azadliq.org/content/article/2104655.html

Scarlett
20.07.2010, 16:41
Отличная статья от Эйнуллы, он сукин сын, но, талантливый сукин сын, браво:
И что конкретно восхитило вас в этой статье?

«Qarabağ gündəliyi»ni böyük yazıçı və Anardan fərqli olaraq böyük vətəndaş Çingiz Hüseynov çox yüksək qiymətləndirmişdi.
Не могли бы указать где конкретно Чингиз Гусейнов высоко оценил его продажную статью?

Scarlett
20.07.2010, 16:48
правильно, если б не суета, он бы отсидел все 8 лет.
пока что он сидит, и гарантии на то что выйдет раньше 8 лет нет, зато прибавили еще два с половиной.

Arian
20.07.2010, 20:31
и ни хрена не добьется.

Азербайджану не надо ничего добиваться. Просто не выполнить решение Евросуда - и все.

Scarlett
31.07.2010, 00:10
Результаты журналистского расследования оказались на много круче дела о наркотиках.

П.С. Указанные в статье информации имеют неопровержимые факты. И эти факты не наркотики чтоб можно было подбросить.

ПАНДЕМИЯ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

В результате журналистского расследования стало известно, что, используя свои связи в криминальном мире, Эйнулла Фатуллаев не раз организовывал для отдельных лиц нелегальные переходы азербайджанской государственной границы. Например, 10 августа 2004 года, при помощи своего знакомого, уроженца Загатальского района Азербайджана Алиева Юсифа Лятиф оглу он на лодке переправил Рафаэля Аллахвердиева через реку Алазань в Грузию, сопроводив его до Тбилиси, затем, на следующий день вернулся в Азербайджан авиарейсом Тбилиси — Баку. Разумеется, по условиям сделки, Фатуллаев со своей армянской «джаной» получил все движимое и недвижимое имущество бывшего бакинского мэра.

Выяснились определенные связи Эйнуллы и с криминальным бомондом. Так, один из его ближайших друзей — известный криминальный авторитет, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности Махмудов Магсуд Солтан оглу, который занимался продажей краденых автомобилей из Грузии, торговлей наркотиками и фальшивой валютой, а также переправкой цветных металлов в Грузию. Дружен он и с другими известными в криминальном мире личностями.
Выяснилось и про совместный бизнес с братом бывшего комбрига Расима Акперова, Рафаэля, с которым он занимался привозом и продажей из России в Азербайджан картонных отходов. Фатуллаев курировал перевозку груза через границу, где преподносил все как бизнес крупного чиновника, занимающего высокий государственный пост. Увы, снова игра на издержках времени…
Подтвердились слухи и о связях Фатуллаева со спецслужбами Армении, Франции, Соединенных Штатов, основывавшиеся на его частых встречах с сотрудниками иностранных посольств в общественных местах, проводимых в обстановке конспиративности. В ходе одной из поездок в Грузию, во время встречи с армянами, как запечатлено на видеоролике, в процессе вербовки Фатуллаев взял себе псевдоним «Жан».
Эльмар Гусейнов, главный редактор журнала «Монитор», и ранее открыто протестовал против проармянской позиции Фатуллаева, но последний настоящий скандал устроил Эйнулле после его возвращения из поездки в Армению и Нагорный Карабах в феврале
2005 года.
Как рассказывают бывшие сотрудники журнала «Монитор», перед поездкой в Армению и Нагорный Карабах на вопрос Эльмара: «Кто организовал поездку?» — Фатуллаев сказал, что «это его друг, французский посол в Азербайджане Ролан Блатман и через его связи». Но, как выяснилось, во время поездки Фатуллаев демонстративно представлялся сотрудником журнала «Монитор».
Дело в том, что после поездки Фатуллаева на всем информационном поле, включая газеты, телевидение и Интернет-пространство, пошел мощный армянский пиар, что, мол, сами азербайджанцы признают «расстрел мирных жителей Ходжалы и вообще справедливую борьбу армянского народа за самоопределение». И эти утверждения принадлежали не какому-то частному лицу, а конкретно Эйнулле Фатуллаеву как сотруднику журнала «Монитор». Журнала, уже достаточно известного в стране и за рубежом. И самое главное, Эльмара возмутила ложь Фатуллаева, что его командировал журнал «Монитор».
«Власти Нагорного Карабаха приняли предложение азербайджанского журналиста, корреспондента журнала «Монитор» Эйнуллы Фатуллаева о посещении Нагорного Карабаха. 5 февраля 2005 г. http://www.rol.ru/news/misc/newssng/05/02/05_021.htm» — вот типичный образчик сенсации тех дней в армянской прессе.
В знак протеста против этой лжи Эльмар Гусейнов категорически отказался печатать тот самый «Карабахский дневник» в журнале «Монитор».
По рассказам бывших сотрудников журнала «Монитор», на слова пытающегося оправдаться Фатуллаева, что, мол, разве плохо, что журналу бесплатная реклама по всему миру, Эльмар его ударил…
И, снова по совершенно потрясающему «совпадению», буквально 2 марта, фактически через две недели после возвращения Фатуллаева и сразу по написании «Карабахского дневника» (идея его создания принадлежала армянским спецслужбам), после решительного отказа главного редактора от публикации его в «Мониторе» и после пощечины, Эльмара Гусейнова расстреливают. Безжалостно — семь выстрелов! Так убивают не на «политический заказ», так убивают с мстительной ненавистью обиженного…
Неоднозначное, неадекватное поведение Фатуллаева после убийства Эльмара, на его похоронах и позже, уже стало «притчей во языцех» не только в журналистской среде, но и в широком кругу азербайджанской общественности. Действительно, ничье имя, ничью фамилию, кроме Эйнуллы Фатуллаева, не упоминают так часто, если заходит речь об этом убийстве. И никакие «сенсационные» заявления от преступника Гаджи Мамедова, горячо поддерживаемые Фатуллаевым, все равно не могут заретушировать настоятельное мнение о причастности самого Фатуллаева.
В общем, предыстория возникновения газеты «Реальный Азербайджан», учрежденной Фатуллаевым, очень подозрительна. А публикация на ее страницах фатуллаевского порождения «Карабахский дневник» и вовсе развеивает все сомнения…
Еще в 1999 году армянин Хайк Демоян писал в «Армянском вестнике»: «Многие из них были цинично расстреляны азербайджанцами — противниками Муталибова уже в районе Агдама, после ухода по коридору, оставленному наступающими армянскими силами.
Расстрел толпы несчастных людей, значительную долю которых составляли турки-месхетинцы, с лишениями прошедшие через гуманитарный коридор, оставленный наступающими армянами». http://www.sumgait.info/khojaly/khojaly-deev-1.htm
И в «Карабахском дневнике» Фатуллаева уже в 2005 году, и в его заявлениях 2007 года мы читаем, слово в слово, армянскую версию, опубликованную армянами несколько лет назад. Ничего не убавляя и ничего не прибавляя. Тогда, в 2007 году, я писала: «Таких совпадений не бывает». А сегодня я уже могу просто опубликовать фотографию, которая абсолютно все объясняет и подтверждает:

http://br.az/uploads/1280466242_1-copy-copy.jpgНа данном фото вместе с Эйнуллой Фатуллаевым сотрудники спецслужб Армении. Справа — Артак Хачатурян, в середине — директор Музея Геноцида Хайк Демоян. Да-да, тот самый Демоян, автор армянской версии 1999 года о ходжалинской трагедии.

И как же искренне делится собственными впечатлениями Фатуллаев с армянской журналисткой Карине Оганян, по слухам, бывшим пресс-секретарем Аркадия Гукасяна, опубликованном на армянскомсайте demo.ktsurf.net/2005/20054.html, Гостиная «Демо»: «Впечатлений масса. И представления мои, безусловно, изменились. Как журналисту и демократу по убеждениям, было приятно здесь увидеть, в первую очередь, трансформацию от военно-политического режима к полугражданскому. Здесь создано общество, где действуют политические партии, независимые СМИ, где фактически создана политическая система страны... Меня обрадовал и облик Степанакерта — идут строительные работы, искореняются последствия ужасной войны. Я был в Шуше — там меня встретили очень тепло. В Лачине, напротив, я заметил неприятельски-враждебное отношение к себе, которое несколько удивило меня после, в целом, теплого приема».
И уже совсем неудивительно появление практически во всех армянских СМИ откровений от Фатуллаева....

Эйнулла Фатуллаев сознательно и целенаправленно на протяжении нескольких лет старался оклеветать и ходжалинцев, и ветеранов карабахской войны. Эти его действия не имеют ничего общего с понятием свобода слова и выражением личного мнения. Это лонгированная акция «агента влияния», находившегося под журналистским прикрытием, по созданию мирового общественного мнения в целях дезавуирования трагедии Ходжалы.
К сожалению, наше общество позволило этому лживому наглецу в течение длительного времени подменять банальное понятие «КЛЕВЕТА» на понятие «СВОБОДА СЛОВА».
Думается, что окрыленные духом строительства нового, независимого, демократического, экономически сильного азербайджанского общества мы з\абыли, что бывают и «болезни роста». Необходимы прививки от привнесенных со стороны болезней двойных стандартов. Чтобы эти инфекции лжи и предательства не переросли в пандемию.

(Окончание. Начало в №139)

Татьяна Чаладзе,
заслуженный журналист
Азербайджанской Республики

Первая часть статьи где говориться в основном о " Карабахском дневнике" тут (http://br.az/index.php?newsid=8050)

Cайгон и Ямайка
31.07.2010, 01:47
П.С. Указанные в статье информации имеют неопровержимые факты. И эти факты не наркотики чтоб можно было подбросить.
Наркотики, хеч олмаса, еще постараться слегка надо, чтоб подбросить, а вот факты.....Fuck эти факты.....

Scarlett
31.07.2010, 02:42
Наркотики, хеч олмаса, еще постараться слегка надо, чтоб подбросить, а вот факты.....Fuck эти факты.....
Факты не подбрасываю, а предъявляют. И если они покажутся кому-то, а если быть точнее, то Фатуллаеву не фактами, а так... то он может отыграться и подать в суд за клевету Чаладзе.
П.С. иностранный язык не освобождает от сквернословия....

kinza
31.07.2010, 05:40
Ни один армянский шпион не будет проводить открытую проармянскую политику.
И потом имея такие факты, разве его осудили за шпионство?

Scarlett
31.07.2010, 10:34

Его действия классифицируется как агент влияния , а шпион это преступная деятельность, заключающаяся в сборе секретных сведений, похищении материалов, являющихся государственной или военной тайной, и передаче их иностранному государству.

Вопрос не понятен?

Ашина
31.07.2010, 11:03

Шпион, это - добытчик информации. Это одна из разновидностей агента. Чаладзе обвиняет Эйнуллу не в том, что он армянский шпион, а что он армянский агент. Там так и написано "агент влияния".

Но по мне Эйнулла - просто армянин, без всякого "агентства". Он ментально армянин, думает как армянин. Такой же идиот.

Ziyadli
31.07.2010, 12:08
Шпион, это - добытчик информации. Это одна из разновидностей агента. Чаладзе обвиняет Эйнуллу не в том, что он армянский шпион, а что он армянский агент. Там так и написано "агент влияния".

Помнишь тему "психологическая война против Азербайджана"?

GEBER
31.07.2010, 13:15
.

kinza
31.07.2010, 15:39

Так я спрашиваю, имея такие факты которые выставлены сейчас, разве фатуллу осудили за "агентство" или по другому поводу?
И потом, после вынесения приговора, разве может состоятся еще один суд по тем же событиям?

Ашина
31.07.2010, 15:59
Так я спрашиваю, имея такие факты которые выставлены сейчас, разве фатуллу осудили за "агентство" или по другому поводу?
И потом, после вынесения приговора, разве может состоятся еще один суд по тем же событиям?

"Агент влияния" - вообще не криминал, за такое не сажают и даже не штрафуют. Я же не по этому поводу возразил, а что ты сказал "шпион". Там у Чаладзе такого обвинения не было.

Чтобы осудить как агента, нужно доказать, что было конкретное задание от армянских спецслужб. Если же он сам одурачен и по собственной инициативе написал эту муть, то судить его не за что. Разве что он при этом не нарушит какой-то другой закон, например, клевета на беженцев.

Ашина
31.07.2010, 16:05
торговец Эйнулла Фатуллаев прочуял очень перспективный бизнесс и выгоду со всей этой катавасией , которую он замутил. Я как-то еще разговаривал с одним лагерником из Якутии , он рассказывал , как легко мотать срок , когда ты точно знаешь , где-то под березой у тебя припрятаны крупные алмазы. Я незнаю какие алмазы надежды у Эйнуллы Фатуллаева , одно могу утверждать на сто процентов. Трехчасового разговора моего с ним по душам совершенно бы хватило чтобы он раскаялся. А все его подвиги - это результат того , что его допрашивали и те , кто на него хотели повлиять не просчитали силу алмазов припрятанных где-то далеко для Эйнуллы Фатуллаева , но очень близко для того , кто об этом догадался бы. Многие в упор не хотят замечать изворотливость и творческое воображение этого человека , он четко прочуял время , место и аранжировку к ним. Ну что еще можно добавить? С такими типажами один из действенных методов откупиться за неимением других способов.

Гебер.

Я ещё пару лет назад спрашивал, почему покойный Эльмар вызывал у вас ярую ненависть, а Эйнулла, напротив, нескрываемую симпатию?

Вы же так тонко разбираетесь в психологии, а тут не можете дать простейшего анализа своих чувств.

======================================

Постарайтесь уложиться хотя бы в А4.

kinza
31.07.2010, 16:34
"Агент влияния" - вообще не криминал, за такое не сажают и даже не штрафуют. Я же не по этому поводу возразил, а что ты сказал "шпион". Там у Чаладзе такого обвинения не было.

Чтобы осудить как агента, нужно доказать, что было конкретное задание от армянских спецслужб. Если же он сам одурачен и по собственной инициативе написал эту муть, то судить его не за что. Разве что он при этом не нарушит какой-то другой закон, например, клевета на беженцев.
Так что Чаладзе хочет?
Разве эти факты не были уже обнародованы на суде?

P.S. Что касается шпиона то...хотел я взять слово "шпион" в кавычки, но испугался несанкционированного митинга на аллее шахидов.

Ашина
31.07.2010, 16:45
Так что Чаладзе хочет?
Разве эти факты не были уже обнародованы на суде?

P.S. Что касается шпиона то...хотел я взять слово "шпион" в кавычки, но испугался несанкционированного митинга на аллее шахидов.

Что хочет Чаладзе, лучше спросить у неё. Если у неё есть конкретные доказательства работы Эйнуллы на армянские спецслужбы, она его засадит ещё дальше, а просто за "агента влияния" не судят, это - не преступление.

И давай не будем про "митинги". Не хочется шуток на эти темы.

kinza
31.07.2010, 16:52
Что хочет Чаладзе, лучше спросить у неё. Если у неё есть конкретные доказательства работы Эйнуллы на армянские спецслужбы, она его засадит ещё дальше, а просто за "агента влияния" не судят, это - не преступление.

Я вот не знаю, разве можно осуждать дважды за одни и те же злодеяния?

Ашина
31.07.2010, 16:56
Я вот не знаю, разве можно осуждать дважды за одни и те же злодеяния?

Так его же не за "агента" осудили. Ты попроси Скарлетт, она больше в курсе этого дела. Но я знаю точно, что его осудили на за это.

kinza
31.07.2010, 17:01
Так его же не за "агента" осудили. Ты попроси Скарлетт, она больше в курсе этого дела. Но я знаю точно, что его осудили на за это.
Я об этом знаю поэтому и возразил.
Так что теперь?
Новый процесс за старые злодеяния?

Ашина
31.07.2010, 17:06
Так что теперь?

Если бы ты знал, как мне надел этот придурок Эйнулла. Посмотри всю тему выше, там ясно видно, кого и за что посадили.

Scarlett
31.07.2010, 17:28
Так что теперь?

Я удивляюсь, как взрослые люди путаются в понятиях которое имеет разный смысл и с такой легкостью жонглируют ими?

Кинза, написав слово шпион в кавычках она бы не превратилась бы в агента влияния, так что ваш сарказм не уместен, но зато выявляет слабые черты вашего характера.

Кинза, судя по вашему вопросу вы не знаете об этом. Судили совсем за другое, не буду вдаваться в подробности, для вас все равно один черт. А в этой статье говориться о фактах которые не были известны Чаладзе, и поэтому не могли быть предъявлены суду, а не которые вообще не имеют отношение к статье из-за которого судили ЭФ.

Это разоблачающая статья, результат журналистского расследования....

А про судит еще раз, Кинза , я от вас слышу. У вас есть какая та информация?

GEBER
31.07.2010, 18:38
Гебер.

Я ещё пару лет назад спрашивал, почему покойный Эльмар вызывал у вас ярую ненависть, а Эйнулла, напротив, нескрываемую симпатию?

Вы же так тонко разбираетесь в психологии, а тут не можете дать простейшего анализа своих чувств.

======================================

Постарайтесь уложиться хотя бы в А4.

Хрень редки не слаще .
Дорогой Ашина в отличие от многих у меня как у одноглазого гроссмейстера все ходя записаны , за одну цитату которая может даже давать намек на симпатию ставлю сто баранов и слово держу .

Ашина
31.07.2010, 19:51
А4 - так и не хватило, Гебер. Вы рассказали, какой ясный сокол Эйнулла, но про Эльмара, которого вы в отличие от Эйнуллы соколом никак не считаете, а напротив - мерзавцем, так ничего и не сказали.

Но я больше не буду спрашивать. Зафиксируем, что вы сами не понимаете или не хотите сказать, чем вам Эйнулла милее Э.Гусейнова.