PDA

Просмотр полной версии : Трагедия в Перми

Dismiss
05.12.2009, 13:55
Не успели люди оправиться от трагедии с Невским экспрессом, как на Россию обрушилась новая страшная по масштабам трагедия.

В Перми, в ночь с пятницы на субботу, 5 декабря, в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел взрыв. Около 11 ночи (мск) кто-то из отдыхающих на дне рождения клуба решил поджечь фейерверк прямо в помещении.

112 человек погибли, более 130 ранены. Всего в помещении было около 200 человек. (http://vlasti.net/news/68254#)

Трагедия в Перми. Ночной клуб «Хромая лошадь»: 112 человек погибли, более 130 ранены. ФОТОрепортаж. Хроника происшествия

В тяжелом состоянии находятся 79 человек. Татьяна Голикова и глава МЧС Сергей Шойгу объезжают больницы. Хроника происшествия. Появилась информация, что среди пострадавших при пожаре известный дизайнер Артемий Лебедев.
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/big.jpg В тяжелом состоянии находятся 79 человек. Татьяна Голикова и глава МЧС Сергей Шойгу объезжают больницы [Хроника происшествия, видео + фото]
Для родственников пострадавших заработала горячая линия: (342) 263-12-12, (342) 263-11-36. Также работает справка в Культурно-деловом центре Перми (улица Куйбышева, 14)
В Перми, в ночь с пятницы на субботу, 5 декабря, в ночном клубе «Хромая лошадь» произошла трагедия.Около 11 ночи (мск) кто-то из отдыхающих на дне рождения клуба решил поджечь фейерверк прямо в помещении. Из-за случившегося пожара погибли (по официальным данным) 102 человека, 134 ранены, 79 из них в крайне тяжелом состоянии (обновляется) Всего в помещении было более 200 человек.
09.00 мск Глава СКП РФ Бастрыкин с группой следователей и криминалистов центрального аппарата ведомства вылетел в Пермь.
08. 28 мск По неподтвержденным данным, число жертв достигло 112 человек, сообщил наш корреспондент со слов очевидцев, которые общались со следователями. Также есть информация, что пострадали 160 человек. Официально пока подтверждена гибель 102 человек.
08.10 мск Власти Пермского края и Перми выплатят родным погибших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» по 100 тысяч рублей.
07.15 мск В краевой станции переливания крови создают запасы крови и плазмы для пострадавших — несмотря на то, что пока дефицита нет, в ближайшем времени необходимость появится. Краевая станция переливания крови номер 1 находится по адресу: Пермь, улица Лебедева, 54. Телефон: 282-53-21. Станция работает с 08.00. Пресс-служба МЧС Пермского края также сообщила об организации сбора крови для пострадавших. Кровь принимают по адресам: улица Крупской, 28/9 и улица братьев Игнатовых, 9 (МСЧ номер 9).
6:49 мск На месте ЧП продолжают работать оперативные службы. Следственные органы сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности».
6:35 мск В администрации Пермского края не подтверждают сообщений о существенном росте погибших в результате пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». «По нашим данным, жертвами этой трагедии стало 102 человека», — подчеркнули в администрации.
6.30 мск В Пермь прибыл глава МЧС РФ Сергей Шойгу, а также другие члены комиссии — глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и глава МВД Рашид Нургалиев.

http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/cd0428eae75a08f2b00ec115dc00c5c3.jpg

6:19 мск Появились первые списки погибших и пострадавших в пермском клубе «Хромая лошадь». Посмотреть их вы можете здесь (http://perm.kp.ru/print/article/24406/581087/)
6:00 мск СМИ сообщили, что число жертв пожара в Перми увеличилось до 112 человек.
5:49 мск Врачи рассказывают о 160 пострадавших, которым требунтся медицинская помощь. 34 человека находятся в ожоговом отделении в очень тяжелом состоянии — у них ожоги от 40 до 90 процентов тела.
05:38 мск Десять пострадавших в тяжелом состоянии вместе с реанимобилями на специальном борту будут транспортированы в федеральный ожоговый центр в Москве.

http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/2f0941e2cfd031f0ae5fd84e6b0b532c.jpg
Кто-то ночью в клубе «Хромая лошадь» зажег фейерверк. Последствия оказались непредсказуемыми
05: 29 мск В Интернете появилась информация, что среди пострадавших при пожаре известный дизайнер Артемий Лебедев. Сообщается, что он в критическом состоянии направлен в медицинскую часть № 9. Наши корреспонденты проверяют это сообщение.
05:15 мск Самолет Ил-76 МЧС России, вылетевший 2:58 мск из подмосковного Раменского для оказания помощи пострадавшим во время пожара в Перми, в 4:40 мск приземлился в аэропорту города. На борту самолета находятся врачи, психологи, пять модулей, рассчитанных на перевозку 20 раненых, а также оперативная группа МЧС.
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/1267702f093c4b5f030b57656d49d96e.jpeg
04:08 мск Взрывотехники ФСБ не обнаружили признаков теракта в пермском кафе, где произошло
04:17 мск Только что стало известно, что спасательные борты МЧС также вылетели в Пермь из Абакана.
04:07 мск: Взрыв в пермском клубе: «Вижу около 30 тел, которые уже никто не трогает…»

Что рассказывают блоггеры. (http://perm.kp.ru/online/news/582141/)
04:03 мск В больнице скончалось еще четверо пострадавших. Более половины из 135 пострадавших, которые сейчас в больнице, находятся в тяжелом состоянии. В основном у них серьезные ожоги верхних дыхательных путей и отравление угарным газом.
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/4392849c0032f3dc064036b8d83d6d54.jpeg
03:48 мск Очевидец: «В ходе празднования использовался холодный фейерверк. Возгорание возникло недалеко от сцены. Начался сильнейший пожар и сразу же пошел едкий дым. Те, кому удалось спастись, убегали. Если бы не служебный выход, погибло бы намного больше. В основном все погибли из-за давки и угарного дыма.»
СПРАВКА «КП» Что такое холодный фейерверк? Сейчас официальная версия пожара — возгорание пластикового перекрытия в результате взрыва неисправного холодного фейерверка. Хотя именно холодные фейерверки считаются самыми безопасными. Как уверяют продавцы, они вообще не портят интерьер и одежду. Такие фейерверки производят гораздо больший эффект на присутствующих, чем салютные установки, так как дают возможность находиться в непосредственной близости к огненному шоу.
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/a5fca1ca0739aea7eebdb574978b6ac4.jpeg
3:40 мск Вылет из Москвы в Пермь министров МЧС и МВД генералов армии Сергея Шойгу и Рашида Нургалиева, а также главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, вошедших в правительственную комиссию по ЧП в пермском кафе, где в результате пожара погибли почти сто человек, запланирован на 4:00 мск. Также туда летит из Раменского самолет МЧС России Ил-76 с врачами, психологами и спасателями.
03:24 мск По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

03:00 мск Появился список раненых (http://perm.kp.ru/online/news/582134). В областную клиническую больницу направлены 39 человек, городскую больницу №2 — 8 человек, медико-санитарную часть №1 — 7 человек, городскую клиническую больницу №4 — 11 человек, медико-санитарную часть №11 — 11 человек, медико-санитарную часть №9 — 31 человек, городскую больницу №21 — 30 человек.
03:00 мск Главной версией трагедии по-прежнему остается подрыв пиротехники и отравление людей продуктами горения. Однако следствие не исключает и версию теракта, сообщает РИА «Новости» (http://perm.kp.ru/go/http://www.rian.ru/)
2:57 мск По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/7785808770cbb820b8d3c304199d809a.jpeg
2:37 мск Уточненые данные: 94 человека погибли, 139 госпитализированы. 2:39 мск По поручению Дмитрия Медведева глава МЧС Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и глава МВД Рашид Нургалиев срочно вылетели в Пермь. Подробнее (http://kp.ru/online/news/582132)
2:32 мск Человек с места позвонил говорит 147 погибших уже
1:40 Анжела Туманова, редактор КП-Пермь:
— Взрыв произошел в клубе «Хромая лошадь.» Клуб находится в подвале жилого дома. Девятиэтажного. Я живу в этом доме, на 7 этаже. Проснулась от того, что подумала -пожар. Сильно пахло горелым в квартире. Спустилась вниз. «Хромая лошадь» — это клуб для богатых людей. Туда не ходят подростки, туда ходят представительные мужчины и состоятельные женщины. Возле подъезда лежало пять трупов. Стояла «скорая».
Дверь была вынесена, как будто от взрыва. Подошла к клубу самому. Сидел пожарный. говорит, предварительная версия — фейерверк. Кто-то говорит о теракте. У самого клуба лежали трупы. Картина страшная абсолютно. Обгоревшие тела вокруг.

Примерно 30. Кто говорит что было 40. Уже увозили. Плачут люди. Кричат. Ищут друг друга. Стоит рыдает парень. Говорит: «где моя сестра». По данным сейчас должен подъехать губернатор Пермского края. Приехало примерно 15 «скорых». Говорят, они стояди вереницей, плотным кольцом. Добровольцы помочь заполонили всю площадь сквера. Сейчас ни осталось ни одной скорой. Сейчас в Перми около трех часов ночи. Тела грузят. Увозят на машинах. Люди стоят плачут, пострадавших всех увезли. Официальных комментариев пока никаких не было.
- Я никогда в жизни не видела того, что происходит здесь. Это какой-то ужас! Я не могу даже подойти к клубу. Тут трупы лежат один на другом! Кругом кровь, какие-то тряпки. Кричат, плачут, ищут друг друга какие-то пьяные люди.
Бежит парень по улице, зовет: — Таня, Таня…
Около здания невероятное количество машин «Скорой». 1, 2, 3, 4.. Только на одной стороне улицы я насчитала 8.
Сотрудники МЧС выносят трупы. Сколько точно погибло народу – не известно. Но клуб вмещает 400 человек.
http://vlasti.net/upload/vlasti/news122009/68254/data/cd21d7fd0978bb6e9c1a201c8518c464.jpg
Сообщение с форума « Терон (http://www.teron.ru/index.php?showtopic=326554&st=0&#entry5581712)». Погибшие есть и не мало. У меня там брат мужа поблизости в тот момент был, говорит вынесли людей много из них только двое живых. Друзья которые в тот момент внутри находились ничо толком объяснить не могут, в шоке. В момент возгорания были у мужского туалета, поэтому успели выскочить
01:21: большинство людей погибших в пермском кафе — сотрудники кафе и их родственники, кафе отмечало юбилей. Причиной пожара, по предварительным данным, стала пиротехника.
А вот что пишут очевидцы на городском форуме «Терон». 23.53. мск. Здание там не рушится — только что оттуда… насчет взрыва… тут 50\50. Большнство пострадавших просто закопченые. Есть в крови всех, но таких я видел единицы. Правда непонятна их одежда — у многих клочками висит.
Добила скорость прибытия скорой помощи — минимум 15 минут они ехали по ночьным пробкам Перми. К пожарным и милиции притензий нет — все четко сделали. Итого к моему уходу оттда было около 15-20 машин пожарных, 7-10 милиции и ПЯТЬ, всего ПЯТЬ скорых… Пострадавших там было не менее 5-6 десятков.
0.02 При пожаре обычно одежда у людей лоскутами не идет… я видел не менее десятка людей которых одежда была разорвана…. да и обилие крови у некоторых не объяснить пожаром…

Комсомольская Правда (http://perm.kp.ru/daily/24406/581068/)

Dismiss
05.12.2009, 14:23
Ужасная трагедия...
Царствие небесное всем погибшим!

Dismiss
05.12.2009, 14:30
Число погибших растет- оно увеличилось до 115 человек:

Взрыв в клубе в Перми: 115 погибших (http://lifenews.ru/news/5488)

На место ЧП выехали экстренные службы. Более 150 человек госпитализированы в больницы

В одном из ночных клубов Перми прогремел взрыв: по последним данным погибли 115 человек, ранено 152.
- Многие пострадавшие разбежались с места взрыва, - сообщили Life News врачи. - Отсюда разница в цифрах. 152 - последние данные.
Многие люди скончались уже после того, как были доставлены в больницы.
После взрыва в ночном клубе "Хромая лошадь" возник крупный пожар.
- По последней информации погибли больше 100 человек, - сообщили Life News в МЧС по Пермскому краю. - Больше 150 в тяжелом состоянии доставлены в городские больницы. У пострадавших ожоги различной степени тяжести, отравления угарным газом, и черепно-мозговые травмы.
Пожар возник около часа ночи по местному времени (23.00 мск) в результате взрыва фейерверков, которые готовились для проведения праздничного шоу.
- Жертв очень много, - сообщил в первые минуты с места трагедии корреспондент Life News. - Я вижу как минимум более пяти десятков тел, лежащих неподвижно. Как мне рассказали сотрудники спецслужб, ЧП произошло в результате взрыва.
Министру МЧС Сергею Шойгу сообщили о трагедии с места ЧП. В первые же часы Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и министр здравоохранения Татьяна Голикова вылетели на место ЧП.
Трагедия произошла во время празднования 8-летия ночного клуба "Хромая лошадь". Всего на момент ЧП на мероприятиии находилось 282 гостей и 40 человек обслуживающего персонала.
- После взрыва люди вылетали из окон кафе, словно в ужасном боевике, - рассказал очевидец трагедии.
Организаторы заказали две установки для запуска фейерверка. После запуска одной из них раздался хлопок, загорелись потолочные перекрытия. Люди, давя друг друга, бросились к единственному выходу из помещения размером 20 х 50 метров. Десятки посетителей погибли в начавшемся пожаре.
- В 23.08 на пульт «01» поступило сообщение что в кафе «Хромая лошадь» произошел хлопок, - рассказала Дарья Кочнева, руководитель пресс-службы МЧС по Пермскому краю. - Это улица Куйбышева д. 9 город. К месту вызова было направлено 20 единиц техники, 120 человек личного состава, было сформировано 30 звеньев газозащитной службы, для эвакуации из помещения, где наблюдалось незначительное горение, но сильное задымление было эвакуировано 60 пострадавших. Были задействованы 35 карет скорой помощи, центр медицины катастроф. Внутри находились тела 86 человек. На месте работает СК при прокуратуре, ФСБ и штатные психологи МЧС России и Пермского края. Из кафе эвакуировано 114 человек.
Раненых доставили в семь городских клиник. Из Перми в первые часы приходили все новые данные о пострадавших. Тела погибших, а их больше 100, перевезли судебно-медицинский морг, где пройдет процедура опознания.
- В городскую больницу №21 доставлен 31 человек, - рассказал сотрудник больницы Татьяна Гаврилова. - Из них 7 из-за нехватки мест в нашей больнице экстренно перевезены в 1 медсанчасть. Все пострадавшие в очень тяжелом состоянии. 20 находятся в реанимации на искусственной вентиляции легких. У всех глубокие ожоги, ожоги дыхательных путей, отравление угарным газом. Есть очень тяжелые практически со 100% ожогами
Власти Пермского края просят сдать кровь любой группы для оказания помощи пострадавшим при взрыве в ночном клубе «Хромая лошадь». Пермяки могут обратиться в краевую станцию переливания крови по Лебедева, 54. Телефон: (342) 248-66-30. А также в отделения при МСЧ №1 (бульвар Гагарина, 68), МСЧ №2 (Плеханова,36) и МСЧ №9 (Братьев Игнатьевых,2).

Комментатор
05.12.2009, 14:36
А какого дьявола ради устраивать фейрверк в помещении? В Китае организаторов за такое бы расстреляли за милую душу. Хотя на мой взгляд и расстрелам маловато...

Dismiss
05.12.2009, 14:37
http://www.youtube.com/watch?v=N1vpFqB0tPY

Dismiss
05.12.2009, 14:38
http://www.youtube.com/watch?v=xXpRttZuIos

Dismiss
05.12.2009, 14:39
А какого дьявола ради устраивать фейрверк в помещении? Там еще пожарный выход был захламлен, и люди погибли в давке, пытаясь вырваться из помещения.

Ашина
05.12.2009, 14:46
Нужно на таких "корпоративах" держать трезвых людей. То есть, тех, у кого обязанность там быть, но всё время оставаться трезвым. Из расчета 1:100. Вот было их там 400 человек, значит, надо 4 человека, которые присутствуют, но за отдельную плату - не берут в рот ни капли.

Комментатор
05.12.2009, 15:27
Нужно на таких "корпоративах" держать трезвых людей.

И откуда в России на "корпоративе" взять трезвых людей? "Корпоратив" по-русски - это оргия с пьянкой и свальным грехом. Вряд ли кто-то из там присутствующих захочет иметь трезвых и неучаствующих свидетелей своего бесстыдства...

Dismiss
05.12.2009, 16:01
Нужно на таких "корпоративах" держать трезвых людей. То есть, тех, у кого обязанность там быть, но всё время оставаться трезвым. Из расчета 1:100. Вот было их там 400 человек, значит, надо 4 человека, которые присутствуют, но за отдельную плату - не берут в рот ни капли.Наверное, даже в этом случае невозможно было предугадать действие каждого в отдельности. К примеру, кто мог предотвратить то, что кому-то пришло в голову устраивать фейерверк в закрытом деревянном помещении?

Ziyadli
05.12.2009, 17:16
Наверное, даже в этом случае невозможно было предугадать действие каждого в отдельности. К примеру, кто мог предотвратить то, что кому-то пришло в голову устраивать фейерверк в закрытом деревянном помещении?
Мдаа... а потом говорите, а кто такой совок. Вот он совок.

Dismiss
05.12.2009, 18:26
Вот он совок.Он идиот, а не совок. :fool:

Hunter
05.12.2009, 19:01
Это человек с нашего форума... Только оттуда...

[quote name='Д********' date='Dec 5 2009, 01:50 PM' post='674461']

Я был в Перми в этот вечер, вылетел только в 7.40 оттуда в домодедово с пересадкой в Питер
Меня пригласили в ПОРТО это такой итальянский ресторанчик в квартале от него
и к часу ночи стали приходить смс ки людям в ПОРТО, что загорелась эта Хромая лошадь
сначало сказали что 15 чел потом больше и т.д. , народ поначалу выскакивал и судорожно названивал
у людей которые меня пригласили там какие то знакомые были... изначально предложили мне решить между этим клубом и рестораном
выбрал ресторан так как с моей гостиницей рядом а выезжать надо было в начале седьмого
вот такие дела :(
сейчас списки ещё не опубликовали

[quote name='Д********' date='Dec 5 2009, 02:28 PM' post='674481']

Да действительно, спасибо что торкнуло меня с этими в ресторан идти, а не к ровесникам в клуб
кого ещё поблагодарить, ведь так то покуралесить хотели, а не просто поздно поужинать

о масштабе трагедии узнал только в Савино утром уже, в аэропорт машину не пустили, потому что чиновники прилетели и их перевозили и таксист рассказал о более 100 погибших.
А в Москве стали друзья из Питера названивать...

Жалко людей,
как я понял там молодёж собирается, и как сказал представитель "принимающей стороны", обеспеченные студенты...
пойду выпью чего нибудь, не знаю почему это меня так сильно зацепило, были случайности намного хуже, но почему то зацепило

Nana
05.12.2009, 19:31
Цена жизни - русское "авось"!

У моего коллеги погиб там брат...

Ziyadli
05.12.2009, 19:44
Он идиот, а не совок. :fool:
Нормальный человек совком не становится. И совок нормальным стать не может. Нужна терапия. Долгая.

Ziyadli
05.12.2009, 19:49
Да ладно. Причем тут русское "авось". Это результат совкового мышления а ля

- положительный герой от чахотки харкая кровью строит ТуркСиб.
- или по пьянке забирается в чужую квартиру в чужом доме да еще в чужом городе, а та дура еще влюбляется в него
- или прикольная комедия про то, как генералы охотятся пытaясь сбрасывать из бомбaрдировщика коров.

Совок он совок. Думает искренно, что Бог хранит алкоголиков и дураков. Оно может и так. Но Бог не обeщал сохранять придурошных алкологиков.

Nana
05.12.2009, 20:05
или по пьянке забирается в чужую квартиру в чужом доме да еще в чужом городе, а та дура еще влюбляется в него

а может родственными душами оказались? как у О Генри...

Но Бог не обeщал сохранять придурошных алкологиков.

или погибших в АзИ...

Ziyadli
05.12.2009, 20:09
а может родственными душами оказались? как у О Генри...

Ну да, конечно, Бог ты мой. Они родственники духовные. Помните песню "ты совочка, я совок..."?

или погибших в АзИ..
Разве в АзИ пяные студенты хотели испробовать на себе огнестрельное оружие? Если нет, тогда АзИ из другой оперы

Nana
05.12.2009, 20:20
Ну да, конечно, Бог ты мой. Они родственники духовные. Помните песню "ты совочка, я совок..."?

нет, скорее в песне должны быть другие слова: ты и я - враги народа, но мы оба слабые, потому и водкой заливаем счастье свое, новомировоззренческое..

Разве в АзИ пяные студенты хотели испробовать на себе огнестрельное оружие? Если нет, тогда АзИ из другой оперы

Просто привязка Бога слабая. "Придурочных алкоголиков" можно встретить не только в клубах...

Dismiss
09.12.2009, 18:15
Число жертв пожара в Перми возросло до 125 человек (http://lenta.ru/news/2009/12/09/more1/)

В Перми скончалась Марина Самойлова 1982 года рождения, пострадавшая при пожаре в клубе "Хромая Лошадь", свидетельствуют данные Пермского регионального сервера (http://perm.ru/). Таким образом, число жертв пожара в Перми увеличилось до 125 человек.

Ранее 9 декабря в больницах Москвы и Перми умерли еще четверо пострадавших, в том числе и совладелец "Хромой лошади" Александр Титлянов. 107 человек продолжают оставаться в больницах в тяжелом состоянии.
Пожар в "Хромой лошади" начался в ночь на 5 декабря во время празднования 8-летия клуба из-за использования фейерверков на территории заведении. В момент пожара в здании находились примерно 250 человек. В связи с пожаром арестованы четыре человека, в том числе исполнительный директор "Хромой лошади" и ответственный за пиротехническое шоу в заведении.
Ранее правительство Пермского края объявило о сложении с себя полномочий из-за пожара. Новый состав правительства будет сформирован после завершения всех следственных действий по поводу происшествия в "Хромой лошади". Также о своей отставке заявил глава администрации Перми Аркадий Кац. Также в рамках расследования обстоятельств пожара были отстранены от должностей начальник Госпожнадзора по Пермскому краю, шестеро сотрудников ведомства и ряд других чиновников в Перми.

Dismiss
09.12.2009, 18:24
Пермское правительство ушло в отставку в связи с пожаром в «Хромой лошади» и гибелью людей (http://og.ru/news/2009/12/09/46507.shtml)

Правительство Пермского края приняло решение досрочно сложить с себя полномочия в связи с трагедией в ночном клубе «Хромая лошадь». Правда, теперь уже бывшие члены правительства продолжат работу, но в статусе исполняющих обязанности.
По решению губернатора края Олега Чиркунова, новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по факту крупного пожара, который унес жизни 124 человек.
Как сообщается на официальном сайте краевой администрации, на период всех проверок от должностей будут отстранены министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов.
Вместе с правительством края в отставку подал и глава администрации Перми (сити-менеджер) Аркадий Кац. Обращение с просьбой о досрочном расторжении контракта с городом Кац направил в Пермскую городскую Думу.
Решение об отставке краевого правительства стало еще одним кадровым изменением в связи с пожаром в ночном клубе. Ранее в отставку были отправлены руководство пермского Госпожнадзора, начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов, глава инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, руководитель Центра технической инвентаризации края Татьяна Магзумова и глава Ленинского района Перми Иван Воронов.
Напомним, пожар в ночном клубе-кафе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря во время празднования дня рождения заведения. Причиной возгорания стало пиротехническое шоу, которое проводилось в закрытом помещении. Как выяснилось, помещение клуба было отделано легковоспламеняющимися материалами, из-за чего огонь распространился по всему зданию за считанные минуты. Кроме того, руководство клуба грубо нарушало нормы противопожарной безопасности, однако надзорные органы, зная об этих нарушениях, позволяли «Хромой лошади» работать.
Напомним, в рамках расследования причин пожара в клубе «Хромая лошадь» и гибели людей обвинения были предъявлены троим руководителям ночного клуба: исполнительному директору заведения Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову и соучредителю клуба Анатолию Заку. Четвертому подозреваемому, директору пиротехнической компании «Пироцвет», Сергею Дербеневу вменяется в вину причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
Еще один подозреваемый в деле о пожаре – фактический владелец «Хромой лошади» Александр Титлянов – скончался утром 9 декабря в одной из московских больниц. Во время пожара он получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела - головы, туловища, рук и ног. У него зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения.

Dismiss
11.12.2009, 10:58
Число погибших в пермском клубе достигло 139 (http://news.mail.ru/incident/3144614/?lang=ru&ver=%32%38%34%32)
09:32
По последним данным, жертвами пожара, произошедшего в ночь на пятое декабря в пермском клубе «Хромая лошадь», стали уже 139 человек. Ранее сообщалось о 136 погибших, передает пресс-служба МЧС по Пермскому краю.
В ночь на пятницу в больницах скончались трое пострадавших. Курс лечения по-прежнему проходят более 90 человек, оказавшихся в «Хромой лошади» в ту злополучную ночь. Трагедия, согласно данным СКП РФ, произошла из-за нарушений техники безопасности при использовании пиротехники в помещении.
По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу, пожара в клубе можно было бы избежать, если бы инспекторы не закрывали глаза на многочисленные нарушения. Он считает, что должен работать жесткий механизм штрафования и обязательного страхования таких объектов.

Dismiss
14.12.2009, 16:51
ПЕРМЬ: ПОЖАРОТУШЕНИЕ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ
http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:pnkKLzNFHRaDBM:http://www.interfax.com.ua/img/2411_122502.jpg (http://www.interfax.com.ua/img/2411_122502.jpg)На прошедшей неделе были приняты решения о серии отставок на региональном уровне руководства Пермского края в связи с трагическими последствиями пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Ответственность возложена на руководство Госпожарнадзора Пермского края (уволены 7 чиновников), мэрию Перми (от должности отстранен сити-менеджер Аркадий Кац), а также правительство края. Такой поток отставок беспрецедентен: за последние годы не было ни одной крупной отставки после серьезных трагедий. Но что более важно: под ударом оказались фигуры, ранее всегда выводящиеся из-под огня критики. Речь идет, прежде всего, о ведомстве Сергея Шойгу. Заметим, что пожар оказался беспрецедентным за последние годы по своей трагичности: уже известно о более чем 140 погибших.

http://atc.az/index.php?newsid=1334

Raven
14.12.2009, 17:10
больше всего поражает, что раненых переправляли в Москву,Питер. Блин, и эта страна хочет в мировые лидеры, на постройку нормальных медицинских центров и больниц на переферии у них нет денег.

Dismiss
16.12.2009, 14:59
Участник событий о трагедии в «Хромой лошади»

Нас было пять человек. Мы отмечали день рождения друга. Сначала сидели в кафе «Длинный нос» на Комсомольском проспекте. Затем поехали в ресторан «Нью-стар». Но он оказался закрыт. Какой-то корпоратив. Мы думали куда пойти, и почему-то решили в «Хромую лошадь».

Вызвали такси. Время – первый час ночи. Приехали к клубу. Оказалось, что там полузакрытая вечеринка, поэтому сначала нас не пустили. Через какое-то время вышел мужчина лет сорока в белой рубашке. Он предложил нам столик в кафе за шесть тысяч рублей. Мы спросили его, входит ли в эту сумму оплата билетов. Оказалось, что нет, не входит. Билеты стоили по пятьсот рублей. Мы решили подумать. Пока мы думали, к нам подошел другой человек, и распорядился чтобы нас всех пропустили. Время около часа ночи. Мы купили билеты и стали заходить в клуб.

Сразу за входом находится небольшое помещение – «предбанник». Там продают билеты. Входная дверь двустворчатая. Но открывалась только одна из створок – достаточно узкая. Дверь из «предбанника» внутрь тоже двустворчатая. И тоже открыта лишь одна половинка. Чтобы пройти крепкому мужчине, пришлось бы повернуться боком. Пройдя в дверь, упираешься в заграждение – что-то вроде барной стойки. Проход между стойкой и стеной тоже очень узкий. Еще уже, чем дверь. В этом месте стоят два охранника. Место настолько узкое, что сразу и не проскочишь. Далее идет помещение – что-то вроде небольшого зала. Справа – раздевалка и небольшой диванчик. Там кто-то сидел. Слева, чуть дальше – вход в основной зал, прямо – метра два от входа – дверь в мужской туалет. Двое или трое моих друзей – точно не помню – прошли в зал. Еще один спорил с охранниками на счет «печати». Он не хотел, чтобы штамп, видимый в ультрафиолетовом излучении ставили ему на запястье. «Печати» ставят гостям для того, чтобы знать, кого пропустить внутрь, если, например, кто-нибудь выйдет подышать воздухом.
Спорил из-за печати он около минуты. Возможно, это нас и спасло. Затем его пропустили. Следом зашел я. Мы встали в очередь в гардероб. В это время в зале началось представление. Я, не успев раздеться, решил посмотреть.

Когда подходил ко входу в зал, увидел пламя на потолке и дым. Одновременно с этим стали трескаться лампочки. В дверь повалил народ, и меня вынесли назад – в зальчик с гардеробом. Из двери в зал повалил густой черный дым. В этот момент кто-то открыл черный ход – выход для персонала ведущий во двор дома, туда, где находятся подъезды. Образовался сквозняк. И сразу вместо дыма вспыхнуло пламя. Оно было настолько мощным, что вырывалось через дверь, ведущую в зал, било прямо по головам людей, толпящихся чтобы выйти. Буквально через две секунды все заполнилось дымом. Я уже ничего не видел. Шел к выходу на ощупь, упираясь в спины тех, кто был впереди. Я был у гардероба. Предстояло пройти узкое место у загородки, и две двери. Видимость, повторяю, была нулевой.
Сначала паники не было. Те, что стояли в «предбаннике» вообще не понимали, что происходит. Паника началась, когда все заполнилось дымом.

Я шел, упираясь в чьи-то спины. Дышать стало очень трудно. Практически невозможно. Сплошной кашель. С трудом прошел еще несколько метров, оказался на улице и стал откашливаться. Я вышел из клуба в числе первых.

Выйти самостоятельно удалось не многим. На беглый взгляд «счастливчиков» было человек шестьдесят. Многие, выходя на улицу, сразу же падали, задыхались.
Последним из тех, кто вышел своим ходом был мой друг. Он был без одежды – в свитере, намотанном на голову. Я думаю, он был последним из тех, кто вышел и не пострадал очень сильно. Но даже он был уже черный от копоти и беспрестанно кашлял.

Двое охранников, стоящих у входа, помогали выбираться тем, кто падал и больше не мог идти. Они-то и вытащили друга, когда он полз по телам упавших.

Ему, в сущности, повезло. На тот момент, когда начался пожар, он был в туалете. Когда понял, что что-то не ладно, дверь уже не открывалась. Ее завалило телами снаружи. Он снял с себя свитер, намочил его водой и подложил под дверь, чтобы в туалет не проникал дым. Сначала он хотел там отсидеться. Но, когда стекла в двери стали лопаться от жара, он понял, что надо выбираться. Для этого пришлось выламывать стекла и верхнею часть двери. Весь перерезанный, он перевалился через дверь. Упал на людей и ничего не видел. Нащупал руками стены и пополз по памяти к выходу. Прямо по людям. Мужской туалет был в гардеробной. В сущности недалеко от выхода. Метрах в шести. Женский находился в зале, в глубине помещения, за сценой. Также он спасся тем, что именно полз, а не шел. У самого пола дыма было немного меньше. Он выполз последним из тех, кто не обгорел. После него из клуба выходили уже сильно обожженные люди.

После того, как я выбрался на улицу, около двадцати минут не было ни пожарных, ни МЧС – вообще никого. На улице темно – фонари не горели.

Первыми подъехали пожарные. Одни выбили окна-бойницы и стали заливать водой внутренние помещения клуба. Другие стали одевать спецкостюмы, баллоны с воздухом. В это время выскочила сильно обгоревшая девушка. – Как лицо? – спрашивает она у меня. А я смотрю на нее и не знаю, что ответить. Кожи практически не было. Ни лица, ни бровей – ничего. Сплошная кровавая маска. Она держала руки впереди себя. А с них клочьями свисала кожа. Она была в сознании, хотя и в шоке. – Мне холодно, холодно – повторяла она. Я накинул на нее свою куртку.

Затем подъехала первая «скорая». Из-за припаркованных машин и пожарных автомобилей ей не удалось подъехать к клубу ближе, чем на пятьдесят метров. Я отвел девушку туда. Там, в «скорой», уже сидели люди. Затем мы с другом нашли мужчину, лежащего в стороне, под деревьями. Пульс у него еще был. Мы взяли его и понесли к «скорым». Но его даже не стали смотреть, хотя в машине было только два человека. Мы уезжаем, сказали медики.

Всего было только две машины «скорой помощи». Они смогли забрать человек шесть-семь. И уехали. Больше «скорых» не было. Во всяком случае, я не видел. Пожарные к тому времени вытащили на улицу уже довольно много людей. Их, полуодетых, просто складывали на холодный асфальт. Ими никто не занимался. Вроде бы надо помочь – и «скорых» нет. Случайные проезжающие, а также те, кто был, но не пострадал в клубе, развозили людей по больницам на своих автомобилях. Подъезжали шикарные мерседесы, никто не боялся испачкать салон – грузите, отвезем – предлагали водители.

Видел ситуацию – один пожарный зашел в клуб – и сразу вышел. Ему достался баллон, не заправленный воздухом. И это в то время, когда счет шел на секунды. Ни пожарные, ни МЧС не оказались готовы к такой ситуации. Еще одному пожарнику при выходе из клуба стало плохо – не хватило воздуха в баллоне, хотя он находился в клубе не более пяти минут. Плотность дыма была такой, что фонари пожарных не светили дальше одного метра.

Затем, вслед за пожарными подъехали милиционеры. Мы, сами пострадавшие, пытались как-то помогать тем, кто пострадал сильней, а милиционеры просто стояли и смотрели. Еще и спрашивали – что случилось? Хотя бы сняли свои бушлаты и шапки и отдали обожженным людям, замерзающим на морозе. Нет. Начать развозить в своих автомобилях пострадавших в больницы им тоже в головы не пришло. Стояли и смотрели, как люди замерзают, лежа на снегу. Милиционеров было довольно много. Кстати, мои друзья отдали замерзающим даже футболки.

Люди лежали на земле порядка полутора часов. Уж точно, не меньше часа. Может быть, многие и умерли из-за этого. От переохлаждения. На улице было минус 16. Это были самые сильные впечатления – люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу.

Газета "Пермские соседи"(с)

Dismiss
16.12.2009, 15:36
Количество жертв пермского пожара достигло 149 человек (http://news4k.com/12593-kolichestvo-zhertv-permskogo-pozhara-dostiglo-149.html)

http://news4k.com/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260956612_401588.jpg (http://news4k.com/uploads/posts/2009-12/1260956612_401588.jpg)Количество жертв ночного пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" выросло до 149 человек. Как сообщает "Интерфакс" (http://interfax.ru) со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Пермскому краю, в среду скончалась еще одна погибшая. "В среду утром в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге скончалась Ксения Чернышева, 1984 года рождения", - сообщил представитель пресс-службы.

Напомним, в результате пожара в ночь на 5 декабря в пермском клубе "Хромая лошадь" пострадали более 120 человек. Общее количество погибших к настоящему моменту составляет 149 человек. Состояние всех госпитализированных - тяжелое и крайне тяжелое, они получили ожоги кожного покрова, верхних дыхательных путей, отравления продуктами горения, а также различные травмы.

mr_ash
21.12.2009, 17:03
Нечего пить и по клубам мотаться. Меньше алкашей будет и трезвее взгляд на жизнь будет, пусть и такой ценой, если не понимают слова человеческие как еще? Может и дойдет до кого то из родителей по крайней мере.
Не пью (абсолютно даже вино и пиво), не курю и другим не советую, может кто-то и начнет искать другие ценности в жизни после произошедшего.

Время щас у нас не спокойное, да и о стране судят другие по тем, кто ошивается по таким вот заведениям. Совок, русский алкаш и т.п....

Dismiss
21.12.2009, 17:35
Не пью (абсолютно даже вино и пиво), не курю и другим не советую, может кто-то и начнет искать другие ценности в жизни после произошедшего.Очень редкий случай для россиянина, когда он не только так думает, но и реально живет по этому принципу - без обид. Как минимум, речь идет о сложившемся стереотипе - и я рада, что вы ему не соответствуете.

Время щас у нас не спокойное, да и о стране судят другие по тем, кто ошивается по таким вот заведениям. Совок, русский алкаш и т.п....
К сожалению, так и получается - мнение о народе формируется по отрицательным примерам, хотя положительных хоть пруд пруди.

Но я бы не стала осуждать людей, особенно когда они расплатились за один вечер всей своей жизнью - это был корпоративный праздник, и вполне возможно, что многие из погибших не подпадают под эти образы ошивающихся по клубам алкашей.
Там даже дети были среди погибших. :(

vintage
21.12.2009, 18:21
К сожалению, так и получается - мнение о народе формируется по отрицательным примерам, хотя положительных хоть пруд пруди.

Это точно,так можно сказать и о нашей нации.
А если кто-то думает по другому,то этот человек неуч и отстой.
Это мое мнение.