PDA

Просмотр полной версии : 11 президентов Турции и значение их имён

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:41
Привет всем!

Вчера вдруг осенила идея сделать анализ значений имен турецких президентов, и вот что получилось.

Одиннадцать президентов Турции и значение их имён (в поддержку известной теории о влиянии имени на формирование личностных качеств)

1. Мустафа Кемаль Ататюрк

Мустафа – Избранность;
Кемаль - Достоинство;
Ататюрк - Отец тюрок

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:43
2. Мустафа Исмет Инёню

Мустафа – Избранность;
Исмет – Непогрешимость, Порядочность;
Инёню - название стратегически важного населенного пункта, взятого под командованием Исмета-паши во время турецко-греческой войны. Топоним был присвоен Исмету-паше в качестве фамилии благодарным народом

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:46
3. Махмуд Джелаль Байар

Махмуд - Слава;
Джелаль – Величие;
Байар - Мужественность

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:48
4. Джемаль Гюрсель

Джемаль - Красота (внешняя и духовная);
Гюрсель - Могучий поток

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:51
5. Джевдет Сунай

Джевдет - Безупречность;
Сунай – Сотворённый Полумесяцем (символом тюрок)

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:52
6. Фахри Корутюрк

Фахри - Почётный;
Корутюрк - Защитник тюрок

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:53
7. Ахмет Кенан Эврен

Ахмет - Прославленный;
Кенан – 1/ Местность в Палестине, родина библейского пророка Ноя,
2/ Достойный молодой человек;
Эврен - Вселенная

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:54
8. Тургут Озал

Тургут - Прибежище;
Озал - Берущий (отбирающий) самостоятельно, без посторонней помощи

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:55
9. Сулейман Демирель

Сулейман - Защищённый;
Демирель - Железная Рука

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:57
10. Ахмет Неждет Сезер

Ахмет - Прославленный;
Неждет - Героизм;
Сезер - Чуткость

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 15:59
11. Абдулла Гюль (на фото справа)

Абдулла - Раб божий, Смирение;

Гюль – 1/ Цветочек (розочка),
2/ Призыв к беспричинному смеху

Исмаил Гаибов
17.10.2009, 16:07
Общение без переводчика - НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ! :crazy:

Prater
17.10.2009, 16:10
да, интересный взгляд :)

Dismiss
17.10.2009, 16:43
11. Абдулла Гюль (на фото справа)

Абдулла - Раб божий, Смирение;

Гюль – 1/ Цветочек (розочка),
2/ Призыв к беспричинному смехуФотка в точности передает значение имен: в ней есть все - и смирение перед неизбежностью налаживания отношений, и цветочки, и беспричинный смех. :lol:

Dismiss
17.10.2009, 16:46
Общение без переводчика - НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ!Ну да, Сержу для общения с Гюлем переводчик не нужен - в школе изучал азербайджанский язык как Ана дили. :tongue:

Scarlett
17.10.2009, 16:48
в ней есть все - и смирение перед неизбежностью налаживания отношений, и цветочки, и беспричинный смех.
В народе таких людей называют maygülü.

Dismiss
17.10.2009, 16:49
Привет всем!Привет, Исмаил! Рада тебя видеть на нашем форуме! :welcome:

Turku Kettola
17.10.2009, 16:56
Надсмехаемся над главой государства братской страны ?

Ну, молодцы.

Ай да азерлийцы...

Scarlett
17.10.2009, 17:06
Надсмехаемся над главой государства братской страны ?
И если он сам из себя сделал посмешище?

Turku Kettola
17.10.2009, 17:21
И если он сам из себя сделал посмешище?

Наше отношение к личности может быть разным.
Но если мы не понимаем, что президент братской страны - это своего рода символ этого государства - и начинаем прилюдно надсмехаться над этим символом - ставя личные пристрастия, установки, вероубеждения (ввиду отсутствия непреложных фактов) выше определенных ценностных установок - то тут уж трудно о чем-либо дискутировать.

Если нет наполненности сосуда и он пуст - сначала нужно его наполнить.

Murad Gassanly
17.10.2009, 17:31
Наше отношение к личности может быть разным.
Но если мы не понимаем, что президент братской страны - это своего рода символ этого государства - и начинаем прилюдно надсмехаться над этим символом - ставя личные пристрастия, установки, вероубеждения (ввиду отсутствия непреложных фактов) выше определенных ценностных установок - то тут уж трудно о чем-либо дискутировать.

Если нет наполненности сосуда и он пуст - сначала нужно его наполнить.

А когда этот президент "братской страны" внаглую врал нашему преизденту, символу нашего государства, это ок?

Турку, ваш догматизм, пан-тюркистский фундаментализм, ввиду происходящих событий, вызывает, мягко говоря, раздражение. Вы имеет право на вашу точку зрения, но большинство с вами не согласны - как здесь на форуме, так и в азербайджанском обшестве, в целом. Так что смиритесь с этим - теперь будет Бир Миллет, Бир Довлет - наконец азербайджанцы избавятся от синдрома "старшего брата" и начнут защищать свои гос-права.

Беда в том, конечно, что мы, благодарая "братской Турции" оказались опять в 1920 году. И вылезать из етого придётся нам - aзербайджанцам.

Dismiss
17.10.2009, 17:33
Абдулла Гюль (на фото справа)Подсказка убила. :))))

Turku Kettola
17.10.2009, 17:43
А когда этот президент "братской страны" внаглую врал нашему преизденту, символу нашего государства, это ок?

Турку, ваш догматизм, пан-тюркистский фундаментализм, ввиду происходящих событий, вызывает, мягко говоря, раздражение. Вы имеет право на вашу точку зрения, но большинство с вами не согласны - как здесь на форуме, так и в азербайджанском обшестве, в целом. Так что смиритесь с этим - теперь будет Бир Миллет, Бир Довлет - наконец азербайджанцы избавятся от синдрома "старшего брата" и начнут защищать свои гос-права.

Беда в том, конечно, что мы, благодарая "братской Турции" оказались опять в 1920 году. И вылезать из етого придётся нам - aзербайджанцам.

Это глядя из Лондона - большинство ?
Ну ладно, не хочу тут с Вами спорить.

А автономию тюркам дадите, когда воплотите свои мысли в жизнь и создадите Азерлийскую империю ?

Ну хотя бы культурную ?

Murad Gassanly
17.10.2009, 17:59
А автономию тюркам дадите, когда воплотите свои мысли в жизнь и создадите Азерлийскую империю ?

Турку, не переступайте границ и следите за выражениями. Я вашу нацию не оскорблял и название не коверкал. То что вы себе такое позволяете по отношению к моей нации, показывает ваш уровень культуры.

Да, я в Лондоне, но я Азербайджанец. Вы в Азербайджане, но вы не азербайджанец. Я готов поменять Лондон на Баку. А вы почему не едете к себе на родину - в Бурсу например, где вы сможете, в компании с местными армянофилами, азербайджанские флаги в мусорные урны бросать. Уверен что вам, заядлому азербайджанофобу, ето занятие придётся по душе.

П.С. Как хочется чтоб наш народ избавился от рабского мышления, во всех его проявлениях, от совков до "туркоманов", от гагуликов, до "вахабитов". Только тогда мы сможем победить наших врагов и только тогда, все задумаются о последствиях оскорбления нашего флага...

Turku Kettola
17.10.2009, 18:24
Murad Gassanly

Если люди друг другу врут – это не ОК. Однако есть разница между практически постоянным враньем, полу-враньем и недо-враньем политических деятелей во всем мире (я не хочу интересоваться конкретным случаем, а выражаюсь обобщенно о “законах” международной политики в целом) ) и насмешками со стороны граждан -представителей братской страны.

Турку, ваш догматизм, пан-тюркистский фундаментализм, ввиду происходящих событий, вызывает, мягко говоря, раздражение.

Ну, уж извините. Не знал что участники дискусси должны вызывать сплошь чувства умиления и безоглядной нежности. В игнор меня, в игнор, если нервная система подводит.

Так что смиритесь с этим - теперь будет Бир Миллет, Бир Довлет - наконец азербайджанцы избавятся от синдрома "старшего брата" и начнут защищать свои гос-права.

Смирение конечно хорошо. Но только в одном случае – перед Аллахом.
Пока наша страна считает себя правопреемницей АДР от 1918 года. Пока над нами развивается наш флаг- триколор с его цветами (муасирлик, тюркчюлюк, исламчылыг) - никакого смирения не дождетесь господа либералы, коммунисты, агностики, каспии, хетты, ба-аа-кинцы, сибариты и азерлийцы.

Турку, не переступайте границ и следите за выражениями. Я вашу нацию не оскорблял и название не коверкал. То что вы себе такое позволяете по отношению к моей нации, показывает ваш уровень культуры.

Да, я в Лондоне, но я Азербайджанец. Вы в Азербайджане, но вы не азербайджанец. Я готов поменять Лондон на Баку.

Послушайте – “азерлийство” это вовсе даже не оскорбление. А вполне научный термин. Вот послушайте ученого – господина А.Гасанлы.
А насчет того что я азербайджанец – не сомневайтесь. Паспорт могу показать.

Murad Gassanly
17.10.2009, 20:08
Послушайте – “азерлийство” это вовсе даже не оскорбление. А вполне научный термин. Вот послушайте ученого – господина А.Гасанлы.

Я ознакомлен с работами моего однофамильца и согласен с его диагнозом проблемы - необходимость обшегосударственной национальной идеи, не основанной на уже провалившихся пан-тюркистких началах, а отражаюшую реали современного,пост-советского мульти-етнического азербайджанского обшества. Но я в корне не согласен с его решением проблемы.

Анти-азербайджанцы пользуются терминологией г-на Гасанлы, в целях подрыва, ослабления и высмеивания истинного, обше-азербайджанского национализма (Bir millet. Bir Dovlet.)

Я более чем уверен вы используете термин "азерлийство" не в его научном понимании, а так как расист использует термин "негр".

П.С. Вы считаете цвета флага как важной атрибутикой АДР. Согласен. Но я считаю что название АДР говорит само за себя. В 1918 году была создана Азербайджанская Дем. Республика, а не Кавказкий Тюркестан или Тюркская Дем Республика. Азербайджан самое главное в АДР.

Государство есть нация - Millet= Dovlet.

Без государства нет нации - Dovletsiz millet, millet deyil.

Сегодня в мире есть одно азербайджанское государство и оно является государством азербайджанской нации - Bir millet-bir dovlet.

Scarlett
17.10.2009, 20:24
Bir millet-bir dovlet.
Эту фразу вы пишите в противовес к " бир миллет-ики девлет"?
У вас есть веские основания?

Dismiss
17.10.2009, 20:46
У вас есть веские основания?По-моему, всегда так и было. Слоган "бир миллят - ики довлят" был политическим слоганом, а не этническим.

Scarlett
17.10.2009, 21:08
По-моему, всегда так и было. Слоган "бир миллят - ики довлят" был политическим слоганом, а не этническим.
То что и там и тут живут этнические турки это не политика и данность. И фраза бир миллет -ики довлет может и был озвучен в политических целях, но она отражала эту данность. И эта единственные слова ГА, с котором были согласны даже оппозиция.

Dismiss
17.10.2009, 21:20
То что и там и тут живут этнические турки это не политика и данность. И фраза бир миллет -ики довлет может и был озвучен в политических целях, но она отражала эту данность. И эта единственные слова ГА, с котором были согласны даже оппозиция.Этнические турки не есть этнические азербайджанцы, хотя и те, и другие тюрки. Те, кто считает, что азербайджанцы это турки, упрощают проблему. Мы много об этом говорили в теме Национальная идея, и если хочешь, можно продолжить обсуждение там. Но по-большому счету все мы уже высказались, и ничего нового уже не скажем.

Scarlett
17.10.2009, 21:35
Этнические турки не есть этнические азербайджанцы, хотя и те, и другие тюрки. Те, кто считает что азербайджанцы это турки, упрощают проблему. Мы много об этом говорили в теме Национальная идея, и если хочешь, можно продолжить обсуждение там. Но по-большому счету все мы уже высказались, и ничего нового уже не скажем.
Я и не хотела высказываться углубленно по этому поводу, просто поражаюсь тому когда все стараются объединиться , ибо в этом есть сила, мы почему то пытаемся отделиться, дробиться и в результате измельчиться....

Murad Gassanly
17.10.2009, 21:54
У вас есть веские основания?

Да. Мы не турки (не русские, не британцы и т.д.), а азербайджанцы, и у нас азербайджанское государство, в котором живут не только тюрки. Я смотрю на моё окружение (все, как один, патриоты Азербайджана) и вижу тюрков, талышей, татов, евреев. Нас обединяет обшая культура, традиции, идеи, ценности - нации строятся именно на совокупности етих факторов.

Мои родители живут в Турции и я обожаю Турцию и турецкий народ - наших кузенов. Таким образом, турок из Бодрума - мой кузен (которого я очень люблю), а еврей из Баку - мой брат. Понимаете о чём я? Почему то англичане не говорят о своих отношениях с Австралией как "One-nation. Two states."

Етно-центризм и всякие понятки о "единстве крови" - армянская болезнь, которую мы подхватили в результате борьбы за Карабах. Арменизация нашего мышления - серьёзная проблема.

В историческом плане, мы (тюрки) победители. На каком языке говорит большнство населения Южного Кавказа и север-западного Ирана? Вот именно. Давайте вести себя как победители, а не как лузеры, с комплексами неполноценности. У азербайджанцев одно государство - Азербайджанская Республика - теперь надо сделать так, чтобы с нами считались, а не бросали наши флаги в мусорные яшики.

Turku Kettola
17.10.2009, 21:59
Murad Gassanly

Да. Мы не турки (не русские, не британцы и т.д.), а азербайджанцы, и у нас азербайджанское государство, в котором живут не только тюрки. Я смотрю на моё окружение (все, как один, патриоты Азербайджана) и вижу тюрков, талышей, татов, евреев. Нас обединяет обшая культура, традиции, идеи, ценности - нации строятся именно на совокупности етих факторов.

То есть подразумевая азербайджанцев Вы имеете ввиду тюрков, талышей,лезгин,евреев,русских и т.д. ?
Это очень здравое и правильное рассуждение. Вполне разумное, логичное и абсолютно далекое от иронии. Можно сказать - истинно "научное".

Murad Gassanly
17.10.2009, 22:00
То что и там и тут живут этнические турки это не политика и данность. И фраза бир миллет -ики довлет может и был озвучен в политических целях, но она отражала эту данность. И эта единственные слова ГА, с котором были согласны даже оппозиция.

И далеко нас (оппозицию) ето согласие повело - в 1991-93 годах потеряли поддержку практически всех етнических меньшинств и значительной части космополитного, современного тюркского большинства, которому до лампочки всякая етно-братология.

А Гейдар Алиев много чего говорил - но на самом деле он строил идеoлогию "азербайджанизма", про которую с гордостью рассказывает на каждом заседании КабМина Ильхам Алиев. И именно ета идeoлогия и станет главным историческим наследием Гейдара Алиева, от которого нам, оппозиции, не следует ни при каких обстоятельствах отказываться.

Murad Gassanly
17.10.2009, 22:12
То есть подразумевая азербайджанцев Вы имеете ввиду тюрков, талышей,лезгин,евреев,русских и т.д. ?
Это очень здравое и правильное рассуждение. Вполне разумное, логичное и абсолютно далекое от иронии. Можно сказать - истинно "научное".

Конечно. Я азери-тюрок по етносу (такого етноса как азербайджанец нет). Но по нации (по национальности) я азербайджанец.

А научное направление етого подхода в етнологии известно как "КЕМАЛИЗМ".

Turku Kettola
17.10.2009, 22:17
"КЕМАЛИЗМ" - это этнологический термин ?

Не знал этого.

Кстати вопрос.

Как Вы ответите на родном языке -

" Хермятли Мурад - бяй. Сизин миллетивиз нядир ?

Arian
17.10.2009, 22:19
И далеко нас (оппозицию) ето согласие повело - в 1991-93 годах потеряли поддержку практически всех етнических меньшинств и значительной части космополитного, современного тюркского большинства, которому до лампочки всякая етно-братология.

Братва, не стреляйте друг в друга,
Вам нечего больше делить...

(старинная русская песня...)

А Гейдар Алиев много чего говорил - но на самом деле он строил идеoлогию "азербайджанизма", про которую с гордостью рассказывает на каждом заседании КабМина Ильхам Алиев. И именно ета идeoлогия и станет главным историческим наследием Гейдара Алиева, от которого нам, оппозиции, не следует ни при каких обстоятельствах отказываться.

Во-во...

Renata
17.10.2009, 22:37
1. Мустафа Кемаль Ататюрк

Мустафа – Избранность;
Кемаль - Достоинство;
Ататюрк - Отец тюрок

#1 и есть #1 )

Murad Gassanly
17.10.2009, 23:09
"КЕМАЛИЗМ" - это этнологический термин ?

Не знал этого.

Кстати вопрос.

Как Вы ответите на родном языке -

" Хермятли Мурад - бяй. Сизин миллетивиз нядир ?

Ето всё конечно большой офф-топ и заранее извиняюсь перед модерами.

Я чётко напиал что "Кемализм" ето школа/направление/традиция в академическом изучение етноса, нации и национализма (етнологии). Основывается на 6 главных постулатax - "Шесть Стрел Kемализма":

1) Cumhuriyetçilik (Республиканизм)
2) Halkçılık (Народничество)
3) Laiklik (Секуляризм)
4) Devrimcilik (Революционизм)
5) Milliyetçilik/Ulusçuluk (Национализм)
6) Devletçilik (Первенство государства)

Для нас важны пункты 2, 5 и 6. В Конституции Турции (1982 года), на вопрос кого можно считать турком, Статья 66 чётко отвечает:

Everyone bound to the Turkish state through the bond of citizenship is a Turk.

Ататурк ненавидел етно-национализм, по многим (включая личным причинам - родился в Салонике) и строил турецкую нацию на основах/традициях Епохи Просвешения, Позитивизма и Рационализма, отвергаюших етно-центризм.

Всякая армяно-фашисткая ерудна о чистоте крови, генеалогическом братстве между народами и т.д. отвергается кемализмом, как на интеллектуальном, так и на политическом уровне.

Буна гёря, сизин суалывыза ("Хермятли Мурад - бяй. Сизин миллетивиз нядир?"), мен (догма дилинде) беле джаваб верярдим:

"Мен фехр едирем ки, Азербайджанлыям", яда ки (тюркчя):

"Ne mutlu 'Azerbaycanlym' diyene"

Turku Kettola
17.10.2009, 23:18
"Мен фехр едирем ки, Азербайджанлыям"

Понял.
Большой привет товарищу Сталину И.В. - Отцу народов.

:tanksmile:

Полку сталинистов прибыло.

Уж лучше быть сыном лейтенанта Шмидта. Как-то веселее...

Murad Gassanly
17.10.2009, 23:32
Понял.

Несерьёзно...

Хоть контр-аргументы привели бы.... я тут на Ататурка ссылаюсь, а мне в ответ смайлики с танками...:glare:

Я заметил что у фундаменталистов, догматиков и прочих поражённых вероубеждениями, имеется жалкая/презрительная тенденция, вешать ничего не значашие ярлыки. Ярлыки вешать - ето искуство, одним смайликом не отделаешься. Вот посмотрите на историю моей полемики с Ашером и увидите высшее искуство ярлыковешания. :tongue:

А парадокс в том, что Турку, выпендриваясь здесь как великий зашитник всего тюркского, отвергает учения Ататурка. В етом и шизофрения всех етно-националистов - они строят свою примитивную, мягко-говоря упрошённую веру, на внутренних противоречиях, не самечая их при етом.

Turku Kettola
17.10.2009, 23:39
контр-аргументы привели бы.

Конраргументы еще будут. В следующей жизни. Услышите массу контраргументов. Начиная от Вашего собственного прадеда вплоть до первого представителя Вашего (наверняка славного) рода. Подозреваю что герои те были кем угодно, но только не "азербайджанцами".
Так что привет отцу-семинаристу Иосифу...

Murad Gassanly
17.10.2009, 23:53
Подозреваю что герои те были кем угодно, но только не "азербайджанцами".
Так что привет отцу-семинаристу Иосифу...

Точно так же как герои и прадеды Ататурка были кем угодно но не турками. Турецкая нация была создана после войны за независимость 1923 года. Нациями не рождаются, нациями становятся и я вижу что азербайджанская нация уже стала.

Турку, прежде чем вступать со мной в спор, наберите соответсвуюший интеллектуальный вес - а то вы не в той категории оказались.

Наверно букву А в АДР тоже Сталин поставил?

И ешё вопрос, почемы вы так ненавидите собственную нацию, что хотите сделать её придатком другой нации? Почему вы отвергаeте факт исключительности азербайджанской нации (первый параматр антропологии); почему вы отвергаете целое (нетюркское) наследие нашей нации? (ето всё равно, что англичане отвергали бы кельтское наследие Британии - т.е. абсурд).

Почему вы отвергаете ето наследие? Только потому что оно (мирас) не вписывается в вашу политическую идеологию? Ето позорно и по предательски.

Исмаил Гаибов
18.10.2009, 00:00
Что-то вы, друзья мои, заехали не в ту степь. Открывая здесь эту тему, я надеялся на обсуждение совсем другого характера... :big_boss:
Кстати, следует отдать должное Turku Kettola, ему удалось увести обсуждение в направлении, интересном ему...:focus:

Turku Kettola
18.10.2009, 00:03
Почему вы отвергаете ето наследие?

О каком наследии можно говорить появившись на свет в 1936 году ?

Что касается остального - читайте тему "Национальная идея"- документы АДР, размышления юзеров, аргументацию , исторические ссылки , которые там приводятся и т.д.

С Вашим прошедшим перезагрузку "аглицким" потоком сознания - далеким от доморощенной матрицы вступать тут в перестрелку не имею охоты.

Turku Kettola
18.10.2009, 00:06
Что-то вы, друзья мои, заехали не в ту степь. Открывая здесь эту тему, я надеялся на обсуждение совсем другого характера... :big_boss:
Кстати, следует отдать должное Turku Kettola, ему удалось увести обсуждение в направлении, интересном ему...:focus:

А какой тюрок без степи ?

Ну все, все..

Расстворяюсь в дальнейшем пространстве Великого Голубого Неба.

:)

Coolio
18.10.2009, 02:05
Точно так же как герои и прадеды Ататурка были кем угодно но не турками.
А вот тут вы заблуждаетесь. Он был из туркмен Македонии, чистокровных тюрков.

ULU ÖNDER ATATÜRK'ÜN SOYAĞACI... (http://akdenizesintisi.azbuz.com/blog/yazi/oku/5000000008911951/ULU-ONDER-ATATURK-UN-SOYAGACI)

(http://akdenizesintisi.azbuz.com/blog/yazi/oku/5000000008911951/ULU-ONDER-ATATURK-UN-SOYAGACI)

Murad Gassanly
18.10.2009, 02:22
А вот тут вы заблуждаетесь. Он был из туркмен Македонии, чистокровных тюрков.

ULU ÖNDER ATATÜRK'ÜN SOYAĞACI... (http://akdenizesintisi.azbuz.com/blog/yazi/oku/5000000008911951/ULU-ONDER-ATATURK-UN-SOYAGACI)

(http://akdenizesintisi.azbuz.com/blog/yazi/oku/5000000008911951/ULU-ONDER-ATATURK-UN-SOYAGACI)

Тюрков может быть, а турков нет. Ататурк создал турецкую нацию из тюркских и не тюркских народов.

Murad Gassanly
18.10.2009, 03:04
С Вашим прошедшим перезагрузку "аглицким" потоком сознания - далеким от доморощенной матрицы вступать тут в перестрелку не имею охоты.

Я же говорю - сплошные притиворечия.

Ето не "аглицкий" поток сознания, а всемирно принятый и основываюшийся на межндународном праве. Моя позиция, как и Кемализм, основывается на комбинации концепций Jus sanguinis и Jus soli. А Ваша основывается только на Jus sanguinis. Первая концепция определяет национальность только по етнической, расовой принадлежности, а вторая по гражданству государства.

В период 1918-1920 годы АДР, как в конституционном, так и в политическом плане, придерживалась позиции Jus Soli - именно поетому дашнаки были представлены в азербайджанском парламенте.
Я чётко придерживаюсь конституционным и политическим традициям азербайджанского республиканизма. Етот принцип разделяли все - от Мусават, до Большевиков. М.Е. Расулзаде и Н. Нариманов. Сталин не хотел Азербайджана, он хотел разделение страны на етнические анклавы (т.е. Вы, Турку, придерживаетесь сталинской школы етнологии). Етой же политики на Кавказе сейчас придерживается Россия, поошряя етнический сепаратизм в АР и в Грузии.

Prosecutor
18.10.2009, 03:37
Понял.

Простой вопрос:

Вам кто важен - еврей, талыш, лезгин, аварец, который живет с вами на одной земле, ходит на выборы, проливает кровь на фронте (это все и есть азербайджанизм) или ваша этнодуховная связь с уйгурами? (про кровь специально не говорю, потому что если вам, как и мне, сделать анализ ДНК, то значительный процент крови окажется нетюркским).

ksen
18.10.2009, 06:42
А какой тюрок без степи ?

Ну все, все..

Расстворяюсь в дальнейшем пространстве Великого Голубого Неба.

:)
Красиво,на потребу спасибодавалкам.

Damla
18.10.2009, 07:11
Буна гёря, сизин суалывыза ("Хермятли Мурад - бяй. Сизин миллетивиз нядир?"), мен (догма дилинде) беле джаваб верярдим:

"Мен фехр едирем ки, Азербайджанлыям", яда ки (тюркчя):

"Ne mutlu 'Azerbaycanlym' diyene"

Murad Gassanly bütün mübahisälärä säbäb,el arasinda millät sözü ilä naciya sözlärinin mänalarinin üst - üstä düshmämäsidir,yäni турк vä тюрк sözläri kimi eyni anlam dashimirlar.
"Сизин миллетивиз нядир?"- sualina sizin cavabiniz- "Азербайджанлыям"-oldu.
Amma misal ücün Asherin vä ya digärinin bu suala cavabi-"Läzgiyäm""Talisham",vä s. olacag.
Sual sahibinin dä cavabi maraqli olardi.
Bir torpaga aid olan insanlarin eyni suala müxtäliv cavablari........

Bax bütün bälada burdan dogur,bu üzdän mübahisälärä säbäb olan problemi,daha dogrusu problemi yaradan amili aradan qaldirmaq labüddür,äks halda mövcud olan anlashilmazliq sonsuza qädär süräcäk.

Dismiss
18.10.2009, 14:21
Одиннадцать президентов Турции и значение их имён (в поддержку известной теории о влиянии имени на формирование личностных качеств)Можно было бы продолжить исследование и рассмотреть сроки правления всех президентов Турции, сделав нумерологический анализ:

1. Мустафа Кемаль Ататюрк (1923 - 1938) - 15 лет президентства
2. Исмет Инёню (1938 - 1950) - 12 лет
3. Джелаль Байяр (1950 - 1960) - 10 лет
4. Джемаль Гюрсель (1960 - 1966) - 6 лет
5. Джевдет Сунай (1966 - 1973) - 7 лет
6. Фахри Корутюрк (1973 - 1980) - 7 лет
7. Кенан Эврен (1980 - 1989) - 9 лет
8. Тургут Озал (1989 - 1993) - 4 года
9. Сулейман Демирель (1993 - 2000) - 7 лет
10. Ахмет Недждет Сезер (2000 - 2007) - 7 лет
11. Абдулла Гюль (2007 - по настоящее время)

Как видно из списка, самые короткие сроки президентства ( 6 лет и 4 года) были у Джемаля Гюрселя и Тургута Озала, однако оба они скончались на своих постах, не успев отработать свой срок. У остальных сроки президентства колеблются от 7 до 15 лет, не считая Абдуллы Гюля, который стал президентом два года назад.
Если Гюль за два года умудрился перелопатить всю геополитику региона, то что нас ожидает, если он продержится на своем посту еще 5 лет?
Да, поистине он "не пишет историю, а создает ее". (с) Молю Бога о том, чтобы добрыми намерениями Турции не была вымощена дорога в ад Азербайджана.

Arian
18.10.2009, 14:30
Мне больше всех Кемаль Ататюрк нравится. Пил, как ... я.

Murad Gassanly
18.10.2009, 17:49
Мне больше всех Кемаль Ататюрк нравится. Пил, как ... я.

А Вы его ценности разделяете? Ну кроме тутовки...

QafqazWolf
19.10.2009, 08:40
Мне Талат паша, Энвер Паша и Джамал Паша больше близкие по духу чем эти = 15 президентов

http://www.ermenisoykirimi.net/talatpasa.jpg