PDA

Просмотр полной версии : Скрытая, и не очень, девальвация маната…

Natiq Ceferli
15.10.2009, 10:55
Скрытая, и не очень, девальвация маната… (http://natiqceferli.blog.ru/80699283.html)

15 октября 2009 http://natiqceferli.blog.ru/img/s-time.gif 09:30

Постоянные читатели моего блога, и участники Интернет форумов в нашей стране (таких как, disput. az и atc.az) знают, что я много писал в начале года о том, что произойдет девальвация маната.

Со мной ожесточенно спорили, пытаясь доказать, то, что этого не будет. А наше правительство, сотворив из курса маната символ стабильности (ложный и не правильный символ) в стране, пошло другим путем, по сути, осуществила скрытую, и, моментами, не совсем скрытую девальвацию. Мало того, своими действиями правительство способствовало не только снижению курса маната, но, и тому, что покупательная способность нашей национальной валюты, существенно упал за этот год.

Итак, обо всем по порядку, и сейчас попытаюсь обосновать свои утверждение. Как мы все помним, в январе 2009-ого года, курс евро по отношению к манату, было на уровне, почти один к одному. Если быть точным, то, курс был 1евро = 1,2 – 1,3 маната. А сейчас, официальный курс евро по отношению к манату (сегодняшний курс ЦБА) 1 евро = 1,20 манат. То есть, по отношению к евро, с начало года, манат в цене потерял почти 15%. То есть, по отношению к евро, манат в течение года потерял ощутимый весь.

Учитывая степень долларизации нашего общества и страны, всегда именно по отношению в валюте США у нас судили о курсе национальной валюты. И тут начинается «оптический обман». То есть, вроде, официальный курс доллара к манату, с начало 2009-ого года, почти не изменился. И это дает ложный эффект того, что у нас нет девальвации. Но, это не так.

В начале 2009-ого года, курс евро по отношению к доллару в мировых фондовых площадках был таким: 1 евро = 1,29 —1,30 долларов. А сейчас, курс евро по отношению к доллару, почти 1,50, уловили тонкость момента? То есть, во всем мире курс доллара в течение года снизился, а у нас остался на прежнем уровне, даже немножко повысился (на 0,5%). По экономическим законам и по логике, курс маната должен был сейчас идти в ногу с общемировыми процессами, которые сейчас происходит вокруг доллара. То есть, во всем мире, с начало 2009-ого года, доллар потерял почти 15% в цене, а у нас этого не произошло. Другими словами, манат сейчас должен был быть на уровне 0,76—0,78, а не на уровне 0,8029, как сегодня. По сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года.

Помимо этого, только по официальной информации, с начало года у нас инфляция на уровне 6% (реально, около 10%). То есть, наш манат не только потерял вес по отношению основным валютам мира, но, и потерял 10% своей покупательной способности.

Так что, уважаемые мои оппоненты на форумах и на моем блоге, есть вам что-то возразить по этому поводу?

http://natiqceferli.blog.ru/80699283.html

Prosecutor
15.10.2009, 14:05
Скрытая, и не очень, девальвация маната… (http://natiqceferli.blog.ru/80699283.html)

Натик, по-моему, ты в очередной раз оптически обманул себя. Если курс доллара с нашей стране, которая не особо сильно связана с мировыми финансовыми рынками, остался прежним и даже вырос по сравнению с курсом евро, как ты утверждаешь,то означает это только одно - есть бОльшая потребность в долларах, как основной валюте внешнеторговых операций, и меньшая в евро. Автоматически мировые процессы на Азербайджан переносить не надо, у нас не такая интегрированная экономика.

Natiq Ceferli
15.10.2009, 15:13
Натик, по-моему, ты в очередной раз оптически обманул себя. Если курс доллара с нашей стране, которая не особо сильно связана с мировыми финансовыми рынками, остался прежним и даже вырос по сравнению с курсом евро, как ты утверждаешь,то означает это только одно - есть бОльшая потребность в долларах, как основной валюте внешнеторговых операций, и меньшая в евро. Автоматически мировые процессы на Азербайджан переносить не надо, у нас не такая интегрированная экономика.

Ты сам хоть понял что написал? Дорогой мой, не ожидал от тебя.

Если бы написал бы, что у нас закрытая, коррумпированная, монопольная экономика, где и курс маната определяется решением с аппарата, а не экономическими факторами, то, я согласился бы с тобой. А то, что ты написал, просто смешно. Если хочешь, могу объяснить почему, но, думаю что прочитав ещё аз мои мысли и свой ответ, ты сам поймешь.

п.с. За последний 2-3 месяца, курс армянского драма укрепился по отношению к доллару, а что, в Армении (как и курс рубля, лари, даже гривна) такая интегрированная в мировую, экономика?

Arian
15.10.2009, 15:35
Итак, обо всем по порядку, и сейчас попытаюсь обосновать свои утверждение. Как мы все помним, в январе 2009-ого года, курс евро по отношению к манату, было на уровне, почти один к одному. Если быть точным, то, курс был 1евро = 1,2 – 1,3 маната. А сейчас, официальный курс евро по отношению к манату (сегодняшний курс ЦБА) 1 евро = 1,20 манат. То есть, по отношению к евро, с начало года, манат в цене потерял почти 15%. То есть, по отношению к евро, манат в течение года потерял ощутимый весь.

:crazy:

В начале 2009-ого года, курс евро по отношению к доллару в мировых фондовых площадках был таким: 1 евро = 1,29 —1,30 долларов. А сейчас, курс евро по отношению к доллару, почти 1,50, уловили тонкость момента? То есть, во всем мире курс доллара в течение года снизился, а у нас остался на прежнем уровне, даже немножко повысился (на 0,5%).

По экономическим законам и по логике, курс маната должен был сейчас идти в ногу с общемировыми процессами, которые сейчас происходит вокруг доллара. То есть, во всем мире, с начало 2009-ого года, доллар потерял почти 15% в цене, а у нас этого не произошло.

Другими словами, манат сейчас должен был быть на уровне 0,76—0,78, а не на уровне 0,8029, как сегодня. По сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года.

Помимо этого, только по официальной информации, с начало года у нас инфляция на уровне 6% (реально, около 10%). То есть, наш манат не только потерял вес по отношению основным валютам мира, но, и потерял 10% своей покупательной способности.

Ашина
15.10.2009, 16:00

15 октября 2009 http://natiqceferli.blog.ru/img/s-time.gif 09:30

Натик. Сейчас происходит медленное оживление мировой экономики. Всё время рецессии доллар был убежищем для капитала, потому что остальные финансовые инструменты были менее надежными, поэтому доллар рос в цене.

Теперь - уход от доллара и инвестиции в другие инструменты, поэтому доллар падает. Я тебе говорил уже это.

А так как операции по энергоносителям происходят в долларах, то и манат (формально бивалютный) в основном движется за долларом.

Никакой "скрытой" девальвации нет. Что и кто от кого "скрывает"? Всё на виду.

Natiq Ceferli
15.10.2009, 16:07

Ну и рожа у тебя....

Natiq Ceferli
15.10.2009, 16:14
1. Натик. Сейчас происходит медленное оживление мировой экономики. Всё время рецессии доллар был убежищем для капитала, потому что остальные финансовые инструменты были менее надежными, поэтому доллар рос в цене.

2. Теперь - уход от доллара и инвестиции в другие инструменты, поэтому доллар падает. Я тебе говорил уже это.

3. А так как операции по энергоносителям происходят в долларах, то и манат (формально бивалютный) в основном движется за долларом.

4. Никакой "скрытой" девальвации нет. Что и кто от кого "скрывает"? Всё на виду.

1. Вообще-то, доллар падал за весь этот год, даже в начале года, когда были самые пессимистические прогнозы насчет кризиса.

2. Падение доллара обдуманная политика США для своих внутренних производителей, и продуманная политика Фед. резерва США, на основе того, что эта структура до минимума уменьшала процентную ставку.

3. Дык, не движется манат за долларом, не понимаешь этого? Если бы двигался бы манат за долларом, сейчас курс маната был бы на уровне 0,75-0,78.

4. Скрытая, потому что правительство этого не признают, и продолжает тындеть, что у нас стабильный курс маната, хотя это лож. Манат и по отношению к евро, и по отношению к доллару потеряла весь. Речь об этом.

Arian
15.10.2009, 16:18
Ну и рожа у тебя....

У меня от твоих постов колики и задыхаться начинаю...

Prosecutor
15.10.2009, 16:24
Ты сам хоть понял что написал? Дорогой мой, не ожидал от тебя.

Если бы написал бы, что у нас закрытая, коррумпированная, монопольная экономика, где и курс маната определяется решением с аппарата, а не экономическими факторами, то, я согласился бы с тобой. А то, что ты написал, просто смешно. Если хочешь, могу объяснить почему, но, думаю что прочитав ещё аз мои мысли и свой ответ, ты сам поймешь.

п.с. За последний 2-3 месяца, курс армянского драма укрепился по отношению к доллару, а что, в Армении (как и курс рубля, лари, даже гривна) такая интегрированная в мировую, экономика?

Естественно, управление экономикой осуществляется из аппарата, это все, к твоему, сведению, называется государственным управлением экономики :) Или ты, в порыве экономического гения, решил, что нам теперь не нужны ни Минфин, ни Центробанк? :) Тебя этому научили на семинарах? :)

А то, что я тебе написал - это простенький ответ на твою очередную квази-конспирологически-экономическую несуразицу :) К сожалению, у меня нет столько терпения, сколько у Ашины :)

Ашина
15.10.2009, 16:34
1. Вообще-то, доллар падал за весь этот год, даже в начале года, когда были самые пессимистические прогнозы насчет кризиса.

2. Падение доллара обдуманная политика США для своих внутренних производителей, и продуманная политика Фед. резерва США, на основе того, что эта структура до минимума уменьшала процентную ставку.

3. Дык, не движется манат за долларом, не понимаешь этого? Если бы двигался бы манат за долларом, сейчас курс маната был бы на уровне 0,75-0,78.

4. Скрытая, потому что правительство этого не признают, и продолжает тындеть, что у нас стабильный курс маната, хотя это лож. Манат и по отношению к евро, и по отношению к доллару потеряла весь. Речь об этом.

Натик, движется вслед за долларом означает, что он по отношению к доллару неподвижен, а изменяется по отношению к другим валютам вслед за долларом.

Драм, рубль и прочие слабые валюты сейчас укрепляются, потому что происходит коректировка после падения на 20-30% в разгар кризиса.

Natiq Ceferli
15.10.2009, 16:43
Естественно, управление экономикой осуществляется из аппарата, это все, к твоему, сведению, называется государственным управлением экономики :) Или ты, в порыве экономического гения, решил, что нам теперь не нужны ни Минфин, ни Центробанк? :) Тебя этому научили на семинарах? :)

А то, что я тебе написал - это простенький ответ на твою очередную квази-конспирологически-экономическую несуразицу :) К сожалению, у меня нет столько терпения, сколько у Ашины :)

Вообще-то, по официальной версии партии и правительство, курс маната определяется на торгах, и ЦБА только РЫНОЧНЫМИ механизмами, регулирует (ТИПА) курс маната (с помощью интервенции). Опять не понял?

Я вижу, тебя очень мучают мои семинары, в следующий раз, могу взять и тебя, если хочешь, конечно же. Может это научит тебя к чему-то, хотя бы, к умению нормально дискутировать.

А то, что ты не можешь возразить, ссылаясь на то, что у тебя нет терпения, это меня не удивляет. Старый и бородатый тюрк, когда не хватает аргументов. Спасибо.

Natiq Ceferli
15.10.2009, 16:50
Натик, движется вслед за долларом означает, что он по отношению к доллару неподвижен, а изменяется по отношению к другим валютам вслед за долларом.

Драм, рубль и прочие слабые валюты сейчас укрепляются, потому что происходит коректировка после падения на 20-30% в разгар кризиса.

Ашина, с начало года доллар во всем мире упал на 15% (приблизительно), а у нас даже немножко вырос, это показатель больной и анормальной финансовой, экономической ситуации в стране. И доказывает то, что манат упал в цене и по отношению к евро, и по отношению к доллару. Мало того, ещё на 10% потерял покупательскую способность. Вот мои мысли. А ты о чем сейчас пишешь?

Prosecutor
15.10.2009, 16:53
Вообще-то, по официальной версии партии и правительство, курс маната определяется на торгах, и ЦБА только РЫНОЧНЫМИ механизмами, регулирует (ТИПА) курс маната (с помощью интервенции). Опять не понял?

Я вижу, тебя очень мучают мои семинары, в следующий раз, могу взять и тебя, если хочешь, конечно же. Может это научит тебя к чему-то, хотя бы, к умению нормально дискутировать.

А то, что ты не можешь возразить, ссылаясь на то, что у тебя нет терпения, это меня не удивляет. Старый и бородатый тюрк, когда не хватает аргументов. Спасибо.

Да ну тебя, Натик :) Пиши дальше, буду дальше смеяться :) Чесслово, незлобно :) Искренне говорю, ты, конечно, парень хороший и пытаешься сделать, как, там говорят, "the right thing", но... :)

Ашина
15.10.2009, 16:54
Ашина, с начало года доллар во всем мире упал на 15% (приблизительно), а у нас даже немножко вырос, это показатель больной и анормальной финансовой, экономической ситуации в стране. И доказывает то, что манат упал в цене и по отношению к евро, и по отношению к доллару. Мало того, ещё на 10% потерял покупательскую способность. Вот мои мысли. А ты о чем сейчас пишешь?

Я хочу объяснить, что всё происходящее закономерно и объясняется причинами, характерными для периода начала выхода из рецессии.

Что ничего "скрытого", а тем более - злонамеренного, в этом нет.

Кстати, я говорил год назад, что доллар начнет падать, как только будет происходить оживление мировой экономики.

Natiq Ceferli
15.10.2009, 17:05
Я хочу объяснить, что всё происходящее закономерно и объясняется причинами, характерными для периода начала выхода из рецессии.

Что ничего "скрытого", а тем более - злонамеренного, в этом нет.

Кстати, я говорил год назад, что доллар начнет падать, как только будет происходить оживление мировой экономики.

Дорогой мой Ашина, мы с тобой можем говорить о чем угодно, но, ты сейчас опять «уплываешь». Друг мой, наша власть всё время утверждает, что курс маната СТАБИЛЬНЫЙ и это их ЗАСЛУГА. Но, когда анализируешь ситуацию, получается, что они опять ВРУТ. Курс маната и по отношению к евро и по отношению к доллару, упал почти на 15 процентов. Если по отношению к евро это ОТКРЫТО видно, то, падение маната по отношению к доллару, идет СКРЫТНО. Хочешь, все это напишу на азери-тюркчеси, если тебе удобно читать и понять на нашем государственном, ок?

Ашина
15.10.2009, 17:12
Дорогой мой Ашина, мы с тобой можем говорить о чем угодно, но, ты сейчас опять «уплываешь». Друг мой, наша власть всё время утверждает, что курс маната СТАБИЛЬНЫЙ и это их ЗАСЛУГА. Но, когда анализируешь ситуацию, получается, что они опять ВРУТ. Курс маната и по отношению к евро и по отношению к доллару, упал почти на 15 процентов. Если по отношению к евро это ОТКРЫТО видно, то, падение маната по отношению к доллару, идет СКРЫТНО. Хочешь, все это напишу на азери-тюркчеси, если тебе удобно читать и понять на нашем государственном, ок?

Ну да. То, что курс маната не упал вслед за всеми странами, с которыми происходят основные торговые операции по ненефтяным товарам - это целиком заслуга правительства. Другой вопрос: стоило ли это делать? Может быть, не стоило так упираться и понизить курс - не так как русские на 30%, а процентов на 10-15.

Ты можешь объяснить на любом языке, как может СКРЫТНО происходить девальвация любой валюты к доллару, если он свободно торгуется и на бирже, и в обменниках. Такое объяснение станет настоящим открытием в мировой экономической науке.

Ашина
16.10.2009, 00:02
Смотри, тут ещё тебе оппоненты есть:

Железный манат

Только одна валюта стран СНГ смогла устоять против кризиса (http://atc.az/index.php?newsid=1252)

Arian
16.10.2009, 00:27
Смотри, тут ещё тебе оппоненты есть:

Железный манат

Только одна валюта стран СНГ смогла устоять против кризиса (http://atc.az/index.php?newsid=1252)

Ашина, то, что Вы здесь цитируете, бесконечно сложно для обсуждения уровня этой темы. Натик утверждает, что 1.20 больше не только чем 1.2, но и чем 1.3 (наверное, сейчас начнет доказывать, что, поскольку 20 больше, чем 2 и чем 3, то...). Натик утверждает, что манат упал к доллару на 15% при неизменности курса маната к доллару. А Вы какие-то статьи приводите... Найдите ссылку на доступный для простого понимания учебник математики для 5-го класса, с него и надо начинать обсуждение.

Mugab
16.10.2009, 00:55
Тут я с ашером согласен.

Prater
16.10.2009, 01:42
падение маната по отношению к доллару, идет СКРЫТНО

:dance3::lol:

Natiq Ceferli
16.10.2009, 09:21
Ты можешь объяснить на любом языке, как может СКРЫТНО происходить девальвация любой валюты к доллару, если он свободно торгуется и на бирже, и в обменниках. Такое объяснение станет настоящим открытием в мировой экономической науке.

Я вижу, что и ты, не некоторые, у которых простая человеческая глупость не знает границ, не можете понять элементарные вещи, тогда объясню на пальцах:

В начале года, люди шли на обменные пункты, и видели, что евро стоит один манат 3 копейки, и покупали евро по этому курсу. Сейчас евро стоит один манат 20 копеек, то есть, евро подорожал на 16-17 копеек (надеюсь, хоть то понятно некоторым). Следовательно, манат потерял весь по отношению к евро на (приблизительно) 15%. Это выяснили? Это и есть открытая девальвация маната по отношению к евро.

А теперь насчет доллара. В начале 2009-го года, доллар стоил 0,80 - 0,801 копеек. А сейчас курс маната по отношению к доллару, 0,8029. То есть, не очень много, но манат потерял весь перед долларом. НО, во всем мире, с начало года, доллар потерял весь по отношению к основным валютам. Если начале года паритет евро - доллар был 1 = 1,29, то сейчас,1 = 1,50. Следовательно, и курс нашего маната, по отношению к доллару должен был укрепиться (как в любой, более, или менее нормальной финансовой системе). То есть, курс маната сейчас должен был быть на уровне 0,77-0,78, о этого мы не увидели. То есть, по отношению к доллару, манат подешевел, произошло СКРЫТНО. Другими словами, на обменниках курс почти не изменился (эта видимая, ОТКЫТАЯ ЧАСТЬ вопроса), а вот РЕАЛЬНО манат потерял весь по отношению к доллару (приблизительно) 15%. Неужели так трудно понять элементарные вещи, и не выставить себя идиотами? (это я не тебе обращаюсь).

Таким образом, власть опять нагло врет, когда говорит, что курс маната у нас стабильный. Это не так.

Ашина
16.10.2009, 10:35
Хорошо, Натик. Давай договоримся так: произошла СКРЫТАЯ девальвация маната, но параллельно была проведена и СКРЫТАЯ девальвация доллара по отношению к манату. Таким образом, в этой подлой операции замешаны и сотрудники ЦРУ.

Ты бы лучше задался таким вопросом.

На поддержание курса маната было истрачено 2 млрд. долл. Это почти два годовых военных бюджета АР. Стоило ли государству, находящемуся в состоянии войны, тратить такие деньги лишь на то, чтобы манат не упал на 20% и не стал стоит один доллар?

Кто выиграл от такого спасения маната? Кто проиграл? Какие слои населения? Какие бизнесы?

Может быть, и стоило это делать, а мы не знаем... И т.д. и т.п.

Natiq Ceferli
16.10.2009, 12:41
Хорошо, Натик. Давай договоримся так: произошла СКРЫТАЯ девальвация маната, но параллельно была проведена и СКРЫТАЯ девальвация доллара по отношению к манату. Таким образом, в этой подлой операции замешаны и сотрудники ЦРУ.

Ты бы лучше задался таким вопросом.

На поддержание курса маната было истрачено 2 млрд. долл. Это почти два годовых военных бюджета АР. Стоило ли государству, находящемуся в состоянии войны, тратить такие деньги лишь на то, чтобы манат не упал на 20% и не стал стоит один доллар?

Кто выиграл от такого спасения маната? Кто проиграл? Какие слои населения? Какие бизнесы?

Может быть, и стоило это делать, а мы не знаем... И т.д. и т.п.

Ашина, об этих процессах я написал несколько статей, и ответил на твои вопросы, все эти статьи, есть на моем блоге, могу дать сслки.

Это другая тема, о, сейчас скажи мне, ты согласен, что власть опять врет насчет того, что курс маната стабилен?

Ашина
16.10.2009, 12:49
Ашина, об этих процессах я написал несколько статей, и ответил на твои вопросы, все эти статьи, есть на моем блоге, могу дать сслки.

Дай конкретную ссылку на статью с критикой политики поддержания курса маната в период кризиса. Критику с позиций ненужности трат на поддержание курса, если он - без детального просчета соотношения потерь и выгод от такой политики.

Это другая тема, о, сейчас скажи мне, ты согласен, что власть опять врет насчет того, что курс маната стабилен?

Врёт, если говорит, что курс маната стабилен по отношению к евро, но не врет, что он стабилен по отношению к доллару.

Natiq Ceferli
16.10.2009, 12:49
Вот ссылки:

Что ожидает манат? (http://natiqceferli.blog.ru/28895203.html)

5 декабря 2008

Корзина «БИ» на троих (http://natiqceferli.blog.ru/41712755.html)

29 января 2009

Сильный манат… Как долго? (http://natiqceferli.blog.ru/49199939.html)

23 февраля 2009

Manatın gələcək taleyi, və bu barədə mənim fikirlərim (http://natiqceferli.blog.ru/51262723.html)

2 марта 2009

Ашина
16.10.2009, 12:57
Вот ссылки:
Что ожидает манат? (http://natiqceferli.blog.ru/28895203.html)
5 декабря 2008
Корзина «БИ» на троих (http://natiqceferli.blog.ru/41712755.html)
29 января 2009
Сильный манат… Как долго? (http://natiqceferli.blog.ru/49199939.html)
23 февраля 2009
Manatın gələcək taleyi, və bu barədə mənim fikirlərim (http://natiqceferli.blog.ru/51262723.html)
2 марта 2009

Ну, здесь то же самое: манат неизбежно рухнет, потому что правительство не сумеет удержать курс. Этого не случилось, манат оказался самой устойчивой валютой всей Восточной Европы.

Я имел в виду квалифицированный подсчет выгод и потерь от такой политики. Что от этого экономика приобрела, а что потеряла.

Natiq Ceferli
16.10.2009, 13:00
Ну, здесь то же самое: манат неизбежно рухнет, потому что правительство не сумеет удержать курс. Этого не случилось, манат оказался самой устойчивой валютой всей Восточной Европы.

Я имел в виду квалифицированный подсчет выгод и потерь от такой политики. Что от этого экономика приобрела, а что потеряла.

Ашина, весь прикол в том, что манат рухнул, по отношению к евро открыто, а по отношнию к доллару, скрытно (если этот термин тебе не нравится, можно придумать другой). :crazy:

Ты, наверняка, не внимательно читал, там, в этих ссылках, есть то, к чему приводит сильный манат, и нужно ли это нам. А потеряли мы, только в виде резервов, уже выше 2-х миллиардов долларов.

Ашина
16.10.2009, 13:11
Ты, наверняка, не внимательно читал, там, в этих ссылках, есть то, к чему приводит сильный манат, и нужно ли это нам. А потеряли мы, только в виде резервов, уже выше 2-х миллиардов долларов.

Я имел в виду не перепевы русского бла-бла-бла о вреде сильной национальной валюты для отечественного экспорта, а конкретный расчет применительно к азербайджанской экономике.

Ашина, весь прикол в том, что манат рухнул, по отношению к евро открыто, а по отношнию к доллару, скрытно (если этот термин тебе не нравится, можно придумать другой). :crazy:

Тебе уже указали, что в твоих расчетах здесь:Итак, обо всем по порядку, и сейчас попытаюсь обосновать свои утверждение. Как мы все помним, в январе 2009-ого года, курс евро по отношению к манату, было на уровне, почти один к одному. Если быть точным, то, курс был 1евро = 1,2 – 1,3 маната. А сейчас, официальный курс евро по отношению к манату (сегодняшний курс ЦБА) 1 евро = 1,20 манат. То есть, по отношению к евро, с начало года, манат в цене потерял почти 15%. То есть, по отношению к евро, манат в течение года потерял ощутимый весь. арифметическая ошибка из пятого класса.

Natiq Ceferli
16.10.2009, 15:04
Я имел в виду не перепевы русского бла-бла-бла о вреде сильной национальной валюты для отечественного экспорта, а конкретный расчет применительно к азербайджанской экономике.
Тебе уже указали, что в твоих расчетах здесь: арифметическая ошибка из пятого класса.

Блин, ты опять начал тормозить. Я же написал, что вред уже более 2 млрд. долларов, и полое удушье отечественного производство. И всё это ради того, что она, власть, тупо слепила из курса маната символ стабильности в стране. Но, даже в этом есть лож. Курс не стабильный, и манат подешевел.

Нет ни какой ошибки, и это не тест по математики, любой нормальный человек, читая это, понимает, что речь идет о КОПЕЙКАХ, а не математических расчетах. 1,3 - один манат 3 копейки, а 1,20 - один манат 20 копеек. Опять не понятно?

Я отказываюсь принять, что ты не понимаешь, ты просто, как и во всех темах, не можешь принять тупость этой власти. А что бы понять, что манат и по отношению к доллару подешевел, потому, что сам доллар стал дешевым, особого ума не надо. Если, на самом деле, опять не понял, скажи, ещё раз объясню.

Arian
16.10.2009, 16:17
РЕАЛьная таблица для РЕАЛьных пацанов (Матика от Натика):

1,2 маната = 1 манат 2 гяпика

1,2 килограмма = 1 килограмм 2 грамма

1,2 метра = 1 метр 2 микрона

Natiq Ceferli
16.10.2009, 16:21
РЕАЛьная таблица для РЕАЛьных пацанов (Матика от Натика):

1,2 маната = 1 манат 2 гяпика

1,2 килограмма = 1 килограмм 2 грамма

1,2 метра = 1 метр 2 микрона

Молодец мой фанатушка, очень смешно. :lol:

Arian
16.10.2009, 16:24

Ты оставался последним, кто не смеется в этой теме. Ну наконец-то... И ты теперь с нами...

backslash
16.10.2009, 16:45

Натик, без шуток, если вы хотите сказать 1 манат и 3 копейки то должны писать 1,03 маната.

И potom, 1,20 = 1,2. Вы удивитесь, но ноль в конце по немыслимым законам математики опускается.Я сам был поражен, когда узнал об етом в 4 классе. Согласен с вами - ето дико, но все же на данный момент такое написание меньшее из зол. Так говорят ученые.

Natiq Ceferli
16.10.2009, 17:10
Натик, без шуток, если вы хотите сказать 1 манат и 3 копейки то должны писать 1,03 маната.

И potom, 1,20 = 1,2. Вы удивитесь, но ноль в конце по немыслимым законам математики опускается.Я сам был поражен, когда узнал об етом в 4 классе. Согласен с вами - ето дико, но все же на данный момент такое написание меньшее из зол. Так говорят ученые.

Вы думаете, что я этого не знаю?

Я это написал на своем блоге, а блог, такое место, что не пишешь академично. Люди, даже матом пишут на своих ЖЖ, вот я так написал, и думал, что читающие не МАТИМАТИКОЙ и СУТЬЮ будут интересоваться. А у ашера нет аргументов, вот и прицепился к нулю, да и он сам, по форме (не по содержанию) похож на ноль. :crazy:

Arian
16.10.2009, 17:59
Я это написал на своем блоге, а блог, такое место, что не пишешь академично. Люди, даже матом пишут на своих ЖЖ, вот я так написал

Лучше бы ты "матом написал"...

Dismiss
16.10.2009, 18:36
вот я так написал, и думал, что читающие не МАТИМАТИКОЙ и СУТЬЮ будут интересоваться.Натик, я тоже решила заинтересоваться не математикой, а сутью темы, и захотелось узнать, что вас больше волнует - девальвация маната или лживость властей? :tongue:

Mugab
16.10.2009, 22:37
Ладно худо-бедно с копейками выяснили. Теперь по сути. Вот в чём суть написанного? Читая название, скрытая девальвация по отношению к доллару, читатель заинтригован в предвкушении чего-то нового : скрытая девальвация, что это такое, как происходит. Удобно усаживаюсь перед компьютером, чтобы максимально сконцентрироваться, ведь сегодня есть шанс, что я что-то новое узнаю, причём до сих пор скрытое для любительских глаз. Но затем одни разочарования. Мне нравится, когда вещи называют своми именами.

Вот я буду ориентироваться только на то, что вы сами написали. Значит так :

1. Курс евро у нас был в начале года : 1евро=1.02/1.03 манат, а сейчас стал 1евро=1.20 манат (скажем в среднем +15 проц)
2. На мировых рынках курс евро был в начале года : 1евро=1.30 доллар, а сейчас стал 1евро=1.50 доллар (приблизительно +15 проц)
3. Курс маната по отношению доллара не очень изменился, то есть стабильный.

Таким образом доллар потерял в весе, как вы выражаетесь, к евро; но так же и манат потерял в весе к евро. То есть курс евро повысился по отношению к обеим валютам. И что курс маната не очень изменился к доллару достаточно логично в такой схеме рассматривания вопроса. Так о какой скрытой девальвации маната по отношению к доллару речь идёт???

Я попытаюсь развить мысль. Тут главный вопрос не в результах курсов валют, а в процессе. То есть главный вопрос на мой взгляд следующий : Изменение курсов результат того, что евро усилилась, как валюта или манат слабым стал? Скорее всего первое, потому что доллар тоже упал по отношению к евро. То есть мы имеем один и тот же результат, но вследствии чего? ПОпытаюсь обяснить по другому :

Есть три индивидума : Иванов, Сидоров, Петров.
В начале года Иванов (евро) весил в 2 раза тяжелее чем Сидоров (доллар) и полтора раза тяжелей, чем Петров (манат). К концу года Иванов весит в 3 раза тяжелей, чем Сидоров и приблизительно 2.2 раза тяжелей, чем Петров. Но мы то не знаем главного, это результат того, что Иванов потолстел или же Сидоров и Петров оба похудели примерно в одинаковых для себя пропорциях. В любом случае при таком раскаде относительная разница в весе между Сидоровым и Петровым должна быть таже.
Скрытая девальвация Натига Джафарли похоже на следующее : так как Иванов стал весить в 3 раза тяжелее Сидорова (он забывает что Петров тоже потерял по сравнению с Ивановым), то относительная разница в весе между Петровым и Сидоровым должна увеличиться.

Arian
16.10.2009, 23:08
Такая веселенькая тема была. Взяли, испортили...

Ашина
16.10.2009, 23:11
Блин, ты опять начал тормозить. Я же написал, что вред уже более 2 млрд. долларов, и полое удушье отечественного производство. И всё это ради того, что она, власть, тупо слепила из курса маната символ стабильности в стране. Но, даже в этом есть лож. Курс не стабильный, и манат подешевел.

Нет ни какой ошибки, и это не тест по математики, любой нормальный человек, читая это, понимает, что речь идет о КОПЕЙКАХ, а не математических расчетах. 1,3 - один манат 3 копейки, а 1,20 - один манат 20 копеек. Опять не понятно?

Я отказываюсь принять, что ты не понимаешь, ты просто, как и во всех темах, не можешь принять тупость этой власти. А что бы понять, что манат и по отношению к доллару подешевел, потому, что сам доллар стал дешевым, особого ума не надо. Если, на самом деле, опять не понял, скажи, ещё раз объясню.

Ладно, Натик. Тупость этой власти, я конечно, понимаю.

Скажи хотя бы куда рухнул манат?

Mugab
16.10.2009, 23:14
Такая веселенькая тема была. Взяли, испортили...
Ещё не вечер, я думаю Натиг завтра меня размажет по стенке со своими копейками.

QafqazWolf
18.10.2009, 09:04
манат давно рухнул, его просто искуственно так высоко держат...у Азербайджана нету экономического моделя, страна так далеко не пойдет...уверен что, манат резко почуствует спад до 2012 г.

Arian
18.10.2009, 11:35
манат давно рухнул, его просто искуственно так высоко держат...у Азербайджана нету экономического моделя, страна так далеко не пойдет...уверен что, манат резко почуствует спад до 2012 г.

"Мугаб ждал удара от Натика. Но удар пришел совсем с другой стороны".
(с) 17 мгновений АТС. Психиатрический триллер.

Rasim
19.10.2009, 01:42
ребята, а вам не кажется что упрямое поддержание стабильного курса маната выгодно только определенным кругам? поясню: во всем мире цены упали. грубо говоря если что то раньше продавали за доллар то сейчас за 50 центов. но у нас цены на товары остаются стабильными, ведь все прыгают от курса доллара. значит кто то (не будем говорить кто) покупает тоже самое, что и год назад, но дешевле, а продает в Азербайджане по старым ценам. Получается, что те 2 миллиарда, что потрачено на стабильный курс, просто перекочевали в чей то и без того широкий карман. переубедите меня, если считаете что я не прав.

Arian
19.10.2009, 02:55
ребята, а вам не кажется что упрямое поддержание стабильного курса маната выгодно только определенным кругам? поясню: во всем мире цены упали. грубо говоря если что то раньше продавали за доллар то сейчас за 50 центов. но у нас цены на товары остаются стабильными, ведь все прыгают от курса доллара. значит кто то (не будем говорить кто) покупает тоже самое, что и год назад, но дешевле, а продает в Азербайджане по старым ценам. Получается, что те 2 миллиарда, что потрачено на стабильный курс, просто перекочевали в чей то и без того широкий карман. переубедите меня, если считаете что я не прав.

Ну да. Дали народу бабло, чтобы бедняга народ покупал их дурацкие Лексусы...

QafqazWolf
19.10.2009, 08:43
"Мугаб ждал удара от Натика. Но удар пришел совсем с другой стороны".
(с) 17 мгновений АТС. Психиатрический триллер.
Да не, просто государство инвестирует только на спортивный и туристический сектор а спортом и туризмом так далеко не поедеш. Я давно говорил что, наше государство копирует УАЕ...а Баку - Мини-Дубай...но думаю обеим дорого обойдется в будущем....

Natiq Ceferli
19.10.2009, 09:46
Ещё не вечер, я думаю Натиг завтра меня размажет по стенке со своими копейками.

Вы сами себя размазали, не заметили этого? Я просто поражаюсь тому, что, вроде, не глупые люди, не могут понять элементарных вещей.

Вы сами уже поняли, что манат по отношению к евро упал на 15% - так? Значит, по отношению к евро, курс маната понизился, то есть, нельзя утверждать, что манат стабилен – так?

А теперь, что касается доллара. Доллар упал на 15% (приблизительно) с начало года, по отношению к другим основным валютам мира – так? И как последствие, валюты таких стран, как Россия, Армения, Грузия, даже Украина (и десятки других стран) ТОЖЕ укрепились, по отношению к доллару. По логике, если у нас были ДАЖЕ в зародыше здоровая финансовая система, то, манат должен был, УПАВ по отношению к Евро, ПОДНЯТСЯ по отношению к доллару. И что же происходит у нас? Манат упал (не значительно) и по отношению к доллару тоже. То есть, по логике, сейчас манат должен был быть на уровне 0,78-0,79 по отношению к доллару. Неужели опять не понятно?

К чему были эти, мягко говоря, не умелые примеры с фамилиями?

Natiq Ceferli
19.10.2009, 09:49
Натик, я тоже решила заинтересоваться не математикой, а сутью темы, и захотелось узнать, что вас больше волнует - девальвация маната или лживость властей? :tongue:

И то, и другое. :tongue:

Rasim
19.10.2009, 10:57
Ну да. Дали народу бабло, чтобы бедняга народ покупал их дурацкие Лексусы...
очень смешно. народ покупает лексусы и мажет себе на хлеб вместо масла. кстати лексусы то как раз и упали в цене. чего не скажешь о масле, сахаре и т.д. и еще, так просто, для общего развития - на базаре самое прибыльное продавать мелочь - гвозди, шурупы. на этом делают больше денег, чем на чем то вроде пресловутых лексусов.

backslash
19.10.2009, 12:24

Прогнозирую 4-х кратное и более падение маната к 2050 году. Если прогноз не сбудется - пофих, все равно меня уже не будет.

Arian
19.10.2009, 12:40
очень смешно. народ покупает лексусы и мажет себе на хлеб вместо масла. кстати лексусы то как раз и упали в цене. чего не скажешь о масле, сахаре и т.д. и еще, так просто, для общего развития - на базаре самое прибыльное продавать мелочь - гвозди, шурупы. на этом делают больше денег, чем на чем то вроде пресловутых лексусов.

Так это продавцы шурупов у нас курс маната удерживают? Мир богат, чудес в нем много...

Arian
19.10.2009, 12:43
Вы сами себя размазали, не заметили этого? Я просто поражаюсь тому, что, вроде, не глупые люди, не могут понять элементарных вещей.

Вы сами уже поняли, что манат по отношению к евро упал на 15% - так? Значит, по отношению к евро, курс маната понизился, то есть, нельзя утверждать, что манат стабилен – так?

А теперь, что касается доллара. Доллар упал на 15% (приблизительно) с начало года, по отношению к другим основным валютам мира – так? И как последствие, валюты таких стран, как Россия, Армения, Грузия, даже Украина (и десятки других стран) ТОЖЕ укрепились, по отношению к доллару. По логике, если у нас были ДАЖЕ в зародыше здоровая финансовая система, то, манат должен был, УПАВ по отношению к Евро, ПОДНЯТСЯ по отношению к доллару. И что же происходит у нас? Манат упал (не значительно) и по отношению к доллару тоже. То есть, по логике, сейчас манат должен был быть на уровне 0,78-0,79 по отношению к доллару. Неужели опять не понятно?

Натик, когда все вокруг смеются по непонятной тебе причине, самое время снять пиджак и проверить, какого он цвета на спине...

Natiq Ceferli
19.10.2009, 15:06
Натик, когда все вокруг смеются по непонятной тебе причине, самое время снять пиджак и проверить, какого он цвета на спине...

А кто это "все"? Смысле, ты это ВСЕ нашего форума? А ты, смеешься всегда, так как, всегда бываешь навеселе, та что, иди, отдыхай. А если ест нормальные доводы, напиши, вместе посмеемся, ок?

Ашина
19.10.2009, 15:14

Как бы это объяснить... Ты же сам говорил, что более 90% экспорта - нефть и нефтепродукты. А они традиционно считаются в долларах. Вот АР экспортирует нефть в Италию и Израиль, а она всё равно считается не в шекелях или евро, а в долларах. С точки зрения нефтеэкспота всё равно в какую зону ты экспортируешь - в зону евро, юаня или иены - потому что и так и так считают в долларах.

Импорт не весь из зоны доллара. Тут правительство могло бы отпустить курс маната, он естественно, пошел бы вверх вслед за евро и рублём.

Но зачем? Зачем напрягаться? Вот правительство и загасило тренд, придержало рост курса маната. По-моему, разумно.

Arian
19.10.2009, 15:15
А если ест нормальные доводы, напиши, вместе посмеемся, ок?

Да никто здесь не ест "нормальные доводы". Твои, сиречь...

Natiq Ceferli
19.10.2009, 15:23
Как бы это объяснить... Ты же сам говорил, что более 90% экспорта - нефть и нефтепродукты. А они традиционно считаются в долларах. Вот АР экспортирует нефть в Италию и Израиль, а она всё равно считается не в шекелях или евро, а в долларах. С точки зрения нефтеэкспота всё равно в какую зону ты экспортируешь - в зону евро, юаня или иены - потому что и так и так считают в долларах.

Импорт не весь из зоны доллара. Тут правительство могло бы отпустить курс маната, он естественно, пошел бы вверх вслед за евро и рублём.

Но зачем? Зачем напрягаться? Вот правительство и загасило тренд, придержало рост курса маната. По-моему, разумно.

Ты серьезно это написал? Смысле, Россия и Казахстан, продает свою нефть за монгольские тугрики, а не за доллары? При чем здесь это? Речь идет о том, что вся финансовая система у нас больна, при чем, очень серьезно больна. Все подчинено риторике и политике при этом, опровергаются законы экономики, и простая логика.

Ты можешь мне привести в пример страну, где коммерческие кредиты, в 10, в 15 раз больше, чем учетная ставка ЦБ, а? И это показатель больной экономики у нас.

Ашина
19.10.2009, 15:33
Ты серьезно это написал? Смысле, Россия и Казахстан, продает свою нефть за монгольские тугрики, а не за доллары? При чем здесь это? Речь идет о том, что вся финансовая система у нас больна, при чем, очень серьезно больна. Все подчинено риторике и политике при этом, опровергаются законы экономики, и простая логика.

Ты можешь мне привести в пример страну, где коммерческие кредиты, в 10, в 15 раз больше, чем учетная ставка ЦБ, а? И это показатель больной экономики у нас.

А мы что обсуждаем - кредиты или почему курс маната стабилен к доллару, но опустился по сравнению с евро и рублём?

В Казахстане, как в России и на Украине устаревшая промышленность, которая рентабельна только при высокой коньюнктуре, но стразу вылетает на обочину, как только в мире спад. Теперь - новое оживление, поэтому кое-какая советская промышленность снова едва-едва вписывается в мировые цены.

Arian
19.10.2009, 15:53

Можно я скажу, Натик? В США "коммерческий кредит" примерно в 40 раз "больше" учетной ставки. Сорри, Натик, за такой вот неутешительный факт...

Natiq Ceferli
19.10.2009, 16:51
Можно я скажу, Натик? В США "коммерческий кредит" примерно в 40 раз "больше" учетной ставки. Сорри, Натик, за такой вот неутешительный факт...

Лож.

Natiq Ceferli
19.10.2009, 16:52
А мы что обсуждаем - кредиты или почему курс маната стабилен к доллару, но опустился по сравнению с евро и рублём?

Это все взаимосвязанные вещи и показатели состояния всей финансовой системы.

Scarlett
19.10.2009, 17:08
Лож.
А вы попросите ссылку, он это любит....

Arian
19.10.2009, 17:51
Лож.

Кладу.

Ставка рефинансирования в США - 0.25%. Ставка коммерческого кредита - около 10%. Погугли, краснокожий брат мой...

Ашина
20.10.2009, 00:01
Это все взаимосвязанные вещи и показатели состояния всей финансовой системы.

Понятно. А состояние всей финансовой системы определеяется состоянием этой подлой власти...

Согласен. Осталось только объяснить, почему эта самая плохая система провела свою страну через кризис с наилучшими результатами из всех стран бывшего СССР.

Это же чудо! Самая плохая власть добивается самых лучших экономических показателей.

Как это объяснить?

Я не насмехаюсь, а серьёзно спрашиваю. Если не найти нормального объяснения такому невероятному явлению, вся твоя остальная критика просто не будет восприниматься серьёзно.

Mugab
20.10.2009, 00:14
Ладно я пытаюсь, честно говорю пытаюсь понять и так верчу, и так, но не получается. Ваша проблема в том, что вы используете термины и слова не по назначению и тем самым создаёте ажиотаж на пустом месте. Нет девальвации маната по отношению к доллару, не скрытой, не открытой. Нету! столько человек вам сказали, а вы ещё доказываете. Говорили, о какой-то скрытой девальвации, оказывается, что то что вы называете скрытой девальвацией следующее, цитата : То есть, во всем мире, с начало 2009-ого года, доллар потерял почти 15% в цене, а у нас этого не произошло. Другими словами, манат сейчас должен был быть на уровне 0,76—0,78, а не на уровне 0,8029, как сегодня. По сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года.

Это - такая каша, что в ней не так просто расставить акценты. Нельзя экономисту строить такую логическую цепочку. То есть вы смотрите курс манат-доллар на 1 января текущего года, а затем смотрите курс евро-доллар на 1 января и на сегодняшний день (+15 проц), а затем удтверждаете так как евро подорожал к доллару, то и манат должен был. Затем скорее всего (предполагаю) вычитаете из курса доллар-манат на 1 января 15 процентов и находите свои пресловутые 0,76. И всё это называется - скрытая девальвация маната по отношению к доллару. А последняя фраза просто добивает : по сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года. Ай человек, ай дорогой не терял он ничего по отношению к доллару, сколько можно это говорить, достаточно посмотреть на курсы. Если даже быть в вашей запутанной логике он не потерял, а не приобрел ваши 15 процентов. Не приобрести - это ещё не означает терять.
Повторяю проблема в том, что вы хотите создать сенсацию на пустом месте. Если бы спокойно написали курс евро по отношению к манату и доллару повысился, а курс маната остался практически на том уже уровне по отношению к доллару, и можете даже написать, что манат слабеет к евро, то у меня к вам никаким притензий не было бы. Но вам обязательно надо, что-то необычайное, "новое" создать, до сих пор не расскрытое ведущими экономистами : скрытая девальвация; потеря цены маната по отношению к доллару, только из-за того, что вы это прогнозировали в начале года.

Нет. Неверное заключение. Нельзя удтверждать, что манат стабилен к евро.

Опять 25. :))))

Надеялся, что поможет.

Arian
20.10.2009, 02:34
Ладно я пытаюсь, честно говорю пытаюсь понять и так верчу, и так, но не получается. Ваша проблема в том, что вы используете термины и слова не по назначению и тем самым создаёте ажиотаж на пустом месте. Нет девальвации маната по отношению к доллару, не скрытой, не открытой. Нету! столько человек вам сказали, а вы ещё доказываете. Говорили, о какой-то скрытой девальвации, оказывается, что то что вы называете скрытой девальвацией следующее, цитата : То есть, во всем мире, с начало 2009-ого года, доллар потерял почти 15% в цене, а у нас этого не произошло. Другими словами, манат сейчас должен был быть на уровне 0,76—0,78, а не на уровне 0,8029, как сегодня. По сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года.

Это - такая каша, что в ней не так просто расставить акценты. Нельзя экономисту строить такую логическую цепочку. То есть вы смотрите курс манат-доллар на 1 января текущего года, а затем смотрите курс евро-доллар на 1 января и на сегодняшний день (+15 проц), а затем удтверждаете так как евро подорожал к доллару, то и манат должен был. Затем скорее всего (предполагаю) вычитаете из курса доллар-манат на 1 января 15 процентов и находите свои пресловутые 0,76. И всё это называется - скрытая девальвация маната по отношению к доллару. А последняя фраза просто добивает : по сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года. Ай человек, ай дорогой не терял он ничего по отношению к доллару, сколько можно это говорить, достаточно посмотреть на курсы. Если даже быть в вашей запутанной логике он не потерял, а не приобрел ваши 15 процентов. Не приобрести - это ещё не означает терять.
Повторяю проблема в том, что вы хотите создать сенсацию на пустом месте. Если бы спокойно написали курс евро по отношению к манату и доллару повысился, а курс маната остался практически на том уже уровне по отношению к доллару, и можете даже написать, что манат слабеет к евро, то у меня к вам никаким притензий не было бы. Но вам обязательно надо, что-то необычайное, "новое" создать, до сих пор не расскрытое ведущими экономистами : скрытая девальвация; потеря цены маната по отношению к доллару, только из-за того, что вы это прогнозировали в начале года.

Опять 25. :))))

Надеялся, что поможет.

Мугаб, мне Вас просто по-человечески жаль...

spectator
20.10.2009, 07:10
Ставка коммерческого кредита - около 10%
по кредитным картам ставка выше, доходит до 20%.

Вообще механизм формирования ставок по кредитам таков: определяется базовая ставка (т.н. prime rate) как ставка рефинансирования + 3 процентных пункта (т.е. сегодня это 3.25%). Затем каждый банк исходя из рыночной ситуации и рисков, определяет наценки к этой базовой ставке для разных кредитных продуктов. Для каких-то льготных (как правило, субсидируемых правительством или частными фондами) кредитов наценка может быть и нулевой. Но в большинстве случаев это 5-10 процентных пункта.

Natiq Ceferli
20.10.2009, 09:18
Понятно. А состояние всей финансовой системы определеяется состоянием этой подлой власти...

Согласен. Осталось только объяснить, почему эта самая плохая система провела свою страну через кризис с наилучшими результатами из всех стран бывшего СССР.

Это же чудо! Самая плохая власть добивается самых лучших экономических показателей.

Как это объяснить?

Я не насмехаюсь, а серьёзно спрашиваю. Если не найти нормального объяснения такому невероятному явлению, вся твоя остальная критика просто не будет восприниматься серьёзно.

Ашина, нет ни какого чудо. Просто нет. Есть деньги, 18 млрд. долларов, которые были собраны не из-за умного правленая властей, а из-за высоких цен на нефть в прошлом году. Вот и всё. И эти деньги сейчас безбожно таяться, и служат для создания иллюзий. Если ты сейчас скажешь, что и у России были и есть деньги, запасы, почему там всё по-другому? Могу ответить, что ДАЖЕ по сравнение с Россией, у нас слишком примитивная, закрытая экономика, и плюс маленькая территория, и всего 6-6,5 млн. населения, одну треть которой кормит не Азербайджан, а родственники из разных стран, одна треть работает в бюджетных организациях и ворует, берет конверты, или взятки (всегда есть приятные исключения), а ещё одна треть, торгует, что бы не умереть с голоду. Вот тебе и "чудо".

Natiq Ceferli
20.10.2009, 09:30

Уважаемый Мугаб, вот только то ваше предложение, отчетливо показывает, что вы не в теме, или же, не можете понять то, что читаете.

Вы горите НЕ верное заключение, и потом, сами же, подтверждаете то, что я ни раз уже написал. Это уже о многом говорить.

Вижу, что когда много пишу, вы не хотите понять, напишу очень коротко.

Власть, особенно президент, часто повторяет, что курс маната у нас стабилен, и это показатель того, что у нас вообще стабильная страна (ненавижу это слово).

Мы выяснили, что курс маната к евро упал на 15%, значить, по отношению к евро, курс не был СТАБИЛЬНЫМ, как утверждает власть.

Курс доллара упал во всем мире, по отношению ко всем валютам. То есть, по логике, и у нас манат должен был укрепиться. Я сознательно пишу по логике, здесь и экономистом быть не надо, что бы это понять. То есть, чисто визуально, курс маната по отношению к доллару не изменился, а вот учитывая то, что сам доллар подешевел, а манат остался по отношению к доллару на прежних позициях, значить, манат потерял в весе и по отношению к доллару. Это же так элементарно.

Natiq Ceferli
20.10.2009, 09:32
Кладу.

Ставка рефинансирования в США - 0.25%. Ставка коммерческого кредита - около 10%. Погугли, краснокожий брат мой...

Лож.

Ты врешь так же, как и твой президент:

Prezident: “Azərbaycan iqtisadiyyatı neft amilindən asılı deyil”

“Vaxtilə uğurları ancaq neft amili ilə bağlamaq istəyənlərin qərəzliliyi üzə çıxıb”

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=6952

Абсурд дошел до того, что президента опровергает его же министр:

Natiq Əliyev: “Neft amili iqtisadiyyatın inkişafı üçün ən vacib faktorlardan biri kimi qalmaqdadır”

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=6959

Arian
20.10.2009, 10:01
Лож.

Ты врешь так же, как и твой президент:

Prezident: “Azərbaycan iqtisadiyyatı neft amilindən asılı deyil”

“Vaxtilə uğurları ancaq neft amili ilə bağlamaq istəyənlərin qərəzliliyi üzə çıxıb”

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=6952

Абсурд дошел до того, что президента оровергат его же министр:

Natiq Əliyev: “Neft amili iqtisadiyyatın inkişafı üçün ən vacib faktorlardan biri kimi qalmaqdadır”

http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=6959

Ну что тебе еще положить, Натик? Я все кладу и кладу, а ты все "лож" и "лож"... Ненасытный какой-то ты... Ты что это написал? Мы вроде о ставке рефинансирования и цене кредита в США говорили, а ты съехал конкретно...

spectator
20.10.2009, 10:05
Курс доллара упал во см мире, по отношению ко всем валютам.
???
Графики курсов китайского юаня, саудовского риала и дирхемов ОАЭ к доллару США за последние 120 дней:
http://www.x-rates.com/d/CNY/USD/graph120.png

http://www.x-rates.com/d/SAR/USD/graph120.png

http://www.x-rates.com/d/AED/USD/graph120.png

Natiq Ceferli
20.10.2009, 10:45
???
Графики курсов китайского юаня, саудовского риала и дирхемов ОАЭ к доллару США за последние 120 дней:

Уважаемый (это не ради красного словца, а на самом деле, очень уважаемый человек), разве вы не знаете, что в приведенных вами странах, курс доллара по отношению к своим валютам, определяет шейхи и генсеки, а не рыночная экономика? Что же вас тогда это удивляет? Хотите я приведу в 10 раз больше примеров, которые подтвердят мои слова?

п.с. Ровная линия на одном из вашх графиков, не о чем вам не говорит?

Natiq Ceferli
20.10.2009, 10:46
Ну что тебе еще положить, Натик? Я все кладу и кладу, а ты все "лож" и "лож"... Ненасытный какой-то ты... Ты что это написал? Мы вроде о ставке рефинансирования и цене кредита в США говорили, а ты съехал конкретно...

Ашер, я давно положил на тебя, так что, опять лож.

Arian
20.10.2009, 10:52
Ашер, я давно положил на тебя, так что, опять лож.

Натик, возможно, ты можешь объяснить, почему, читая твои посты, посвященные экономике, я вспоминаю Киплинга? "Книгу джунглей". "Маугли"...

Arian
20.10.2009, 11:04
Другими словами, манат сейчас должен был быть на уровне 0,76—0,78, а не на уровне 0,8029, как сегодня. По сути, манат, по отношению к доллару, тоже потерял в цене около 15%, как и мы прогнозировали в начале года.

Если бы Натик действительно отнял бы от курса доллара к манату 15%, у него получилось бы не 0.78, а 0.68. Но Ашина, движимый не самыми лучшими чувствами, не дал этому маленькому, одинокому обитателю джунглей ссылки на учебник арифметики. И вот вам плачевный результат...

Natiq Ceferli
20.10.2009, 12:09
Если бы Натик действительно отнял бы от курса доллара к манату 15%, у него получилось бы не 0.78, а 0.68. Но Ашина, движимый не самыми лучшими чувствами, не дал этому маленькому, одинокому обитателю джунглей ссылки на учебник арифметики. И вот вам плачевный результат...

Лож.

Arian
20.10.2009, 12:34
Лож.

Что - "лож"? Что Ашина тебе ссылку на учебник арифметики не дал? Или что 0.8 минус 15% равно 0.68, а не 0.76-0. 78?

Natiq Ceferli
20.10.2009, 12:37
Что - "лож"? Что Ашина тебе ссылку на учебник арифметики не дал? Или что 0.8 минус 15% равно 0.68, а не 0.76-0. 78?

Лож.

Arian
20.10.2009, 12:43
Лож.

Натик, тебе любой булыжник позавидует. У тебя психика здоровее, чем у разделочной доски в мясном магазине.

"Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей" (с) Рэхмэтлик Маяковский.

Ашина
20.10.2009, 13:24
Ашина, нет ни какого чудо. Просто нет. Есть деньги, 18 млрд. долларов, которые были собраны не из-за умного правленая властей, а из-за высоких цен на нефть в прошлом году. Вот и всё. И эти деньги сейчас безбожно таяться, и служат для создания иллюзий. Если ты сейчас скажешь, что и у России были и есть деньги, запасы, почему там всё по-другому? Могу ответить, что ДАЖЕ по сравнение с Россией, у нас слишком примитивная, закрытая экономика, и плюс маленькая территория, и всего 6-6,5 млн. населения, одну треть которой кормит не Азербайджан, а родственники из разных стран, одна треть работает в бюджетных организациях и ворует, берет конверты, или взятки (всегда есть приятные исключения), а ещё одна треть, торгует, что бы не умереть с голоду. Вот тебе и "чудо".

Тем не менее - факт налицо: политика АР в условиях кризиса оказалась самой правильной. По итогу. Если, конечно, не будет "вторая волна" и именно в её ходе не выяснится, что были ошибки. Или не выяснится. Или выяснится, что остальным ещё хуже...

Но пока, если кризис на этом и закончился, то умные люди наверняка повнимательнее присмотрятся к тому, что и как делал Азербайджан. Возможно, наши власти дураки и воры, но - результат!:buba:

И эту придуманную армянами глупость не нужно повторять:
и всего 6-6,5 млн. населения. У армян кривые мозги, они не в состоянии адекватно оценивать реальность.

Я уже говорил, что количество рождений детей и динамика изменения числа первоклашек указывает, что никакого такого резкого оттока населения нет. Скоро, т.е. в этом или следующем году будет сокращение призывников, потому что число ребят призывного возраста будет намного больше, чем требуется армии, что тоже будет доказательством того, что страна вовсе не опустела.

Arian
20.10.2009, 13:30
что тоже будет доказательством того, что страна вовсе не опустела.

Какое там опустела... Люди - повсюду вокруг. Ходят, ездят, бибикают...

Renata
21.10.2009, 00:05
???

на кардиограммы похожи, не дай Бог конечно никому вторую иметь)
а кризис в Азербайджане был вообWе?

Nana
21.10.2009, 00:26
на кардиограммы похожи, не дай Бог конечно никому вторую иметь)
а кризис в Азербайджане был вообWе?

Милая Рената, первую и третью кардиограммы-тоже не рекомендую :)

Сорри за оффтоп..

Dismiss
21.10.2009, 11:53
"Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей" (с) Рэхмэтлик Маяковский.Вообще-то Н.Тихонов. Но в одном вы правы - он тоже рэхмэтлик.

Arian
21.10.2009, 12:35
Вообще-то Н.Тихонов. Но в одном вы правы - он тоже рэхмэтлик.

Действительно, Тихонов... Маяковский писал:

"Гвозди бы делать из этих людей,
Было бы больше в продаже гвоздей".

Ашина
21.12.2009, 16:44
Нет, вы только посмотрите, что чудотворная демократия делает.

Украина установила еще один печальный рекорд — по итогам октября мы опустились на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте. При этом уровень цен в нашей стране сопоставим с уровнем цен... (http://www.daily.com.ua/news/2/2009-12-104421.html)

http://www.daily.com.ua/upload/Image/Economic/Zarplata_21.12.09.jpg

Хорошо всё-таки, что курс маната удержали, теперь АР по уровню доходов сопоставима с членом ЕС - Болгарией.

Natiq Ceferli
21.12.2009, 17:33
Нет, вы только посмотрите, что чудотворная демократия делает.

Хорошо всё-таки, что курс маната удержали, теперь АР по уровню доходов сопоставима с членом ЕС - Болгарией.

Ашина, если Россия хоть 10% того, что делает в Украине и в Грузии делала бы в Азербайджане, и хоть 5% тех денег, что там тратить на подрывную деятельность, тратила бы у нас, сейчас Терминатора 10 раз свалили бы. Запомни это.

А это очень смешно. Спасибо. :-)))

Ашина
21.12.2009, 18:14
Ашина, если Россия хоть 10% того, что делает в Украине и в Грузии делала бы в Азербайджане, и хоть 5% тех денег, что там тратить на подрывную деятельность, тратила бы у нас, сейчас Терминатора 10 раз свалили бы. Запомни это.

Не переживай и не бойся ты так своего Терминатора! Терминаторы приходят и уходят, а народу надо жить и детей кормить.

В принципе всё равно уровень жизни по итогам 2009 года упадет, но всего на 5-10%, не в такой степени будет меньше, чем до кризиса - как в Грузии, Армении, России и Украине. И заметь - вне зависимости от демократии.

Удержали курс - есть издержки такого решения, но народу это лучше.

ZSJ
21.12.2009, 19:53

Натиг муаллим, помоему как раз наоборот. На Украине и Грузии демократические институты гораздо сильнее развиты и там есть сильная оппозиция властям.
А у нас просто не в кого эти деньги вкладывать :)

Natiq Ceferli
22.12.2009, 01:27
Натиг муаллим, помоему как раз наоборот. На Украине и Грузии демократические институты гораздо сильнее развиты и там есть сильная оппозиция властям.
А у нас просто не в кого эти деньги вкладывать :)

Məncə, biz ayrı-ayrı məsələlərdən danışırıq.

Dismiss
06.01.2015, 01:11
Манат стал наиболее стабильной валютой в СНГ и Восточной Европе (http://www.vestikavkaza.ru/news/Manat-stal-naibolee-stabilnoy-valyutoy-v-SNG-i-Vostochnoy-Evrope-SMI.html)

5 Янв в 15:26
В декабре прошлго года лидером девальвации среди валют стран СНГ и Восточной Европы стал белорусский рубль - впервые с осени 2013 года, в IV квартале и во II полугодии - российский рубль. В целом за 2014 год больше всего обесценилась украинская гривна, а самой стабильной валютой по-прежнему является азербайджанский манат.

Такой вывод делается в статье "Динамика курсов валют стран СНГ и Восточной Европы (инфографика и прогноз)", размещенной на белорусском сайте "Деловая газета".

На мировых рынках американский доллар продолжает укрепляться. Индекс USDX, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют - евро, японской иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку - достиг к концу декабря значения 90 пунктов (исторический минимум был отмечен в марте 2008 года - 70 пунктов, исторический максимум в начале 1985 года составлял 148 пунктов).

Единственной страной, не допустившей девальвации своей валюты к американской в течение года, стал Азербайджан. Манат даже укрепился к доллару на 0,01%. Еще одна закавказская валюта - грузинский лари - также оказалась в числе наиболее стабильных в этом году, несколько ослабев лишь в ноябре.

ДЕД
06.01.2015, 01:19
А вы все своего Ильхама критикуете, видите, какой он умница у вас))

Ашина
11.01.2015, 04:49
Ну, вот и дождались: средняя зарплата в Азербайджане выше, чем в России.

Википедия составила карту и список стран, в котором в местных валютах, евро и долларах США указаны средние месячные зарплаты “брутто” и “нетто” (после уплаты налогов). На карте изображены средние зарплаты “нетто” на основании различных источников.

http://news.finance.ua/ru/news/~/342059

http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1558822.png?v=635562527218098057

Грузия не только выше, чем Армения, но почти сравнялась с Россией :). Украина опустилась ниже Молдовы. Всё это - результат падения курса национальной валюты. Если Россия ещё чего-то не учудит или, например, вдруг вернёт Крым, тогда возможен откат, т.е. рост экономики в постоянных ценах, рост экономики и зарплат может вернуть часть потерь в России и Украине, но это сомнительно.

Так что вот так.... Если азербайджанскому правительству удастся удержать курс маната, то так и останется.

Scarlett
11.01.2015, 11:55
В Азербайджане не может быть такой средней зарплаты.

Ашина
11.01.2015, 16:33

А какая она на самом деле? Или, например, так: я думаю, что она составляет столько-то, но большинство народа думает, что средняя зарплата составляет столько.....

Дело в том, что к примеру, в Москве средняя зарплата 42000р, это 586 манатов, но по народному мнению она составляет 31467р или 439 манатов по сегодняшнему курсу. Разница 33.5%.

ДЕД
11.01.2015, 17:12
Мне кажется, что расчитать среднюю зарплату в таких авторитарных странах, как республики постсоветского пространства, невозможно. Слишком огромный разрыв между классами общества, да и среднего класса, как основы любого нормального демократического общества, как не было, так и нет. Но люди пытаются как то посчитать...

18 126.0 руб. — средняя зарплата в России по данным народного мнения посетителей нашего сайта на декабрь 2014 г.
http://person-agency.ru/salary.html

Skm
11.01.2015, 22:41

Почему? Со средней зарплатой всегда так, не верится. И в самом деле, разброс зарплат очень большой.

Средняя зарплата по секторам экономики:

Средняя заработная плата в нефтяном секторе Азербайджана в январе - августе составила 1746,3 манатов (2226 долларов США по курсу Центрального банка Азербайджана), в соответствии с данными Государственного комитета по статистике.

За отчетный период средняя заработная плата в Азербайджане достигла 440,0 манатов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 5,9%.

«Средняя заработная плата в промышленном секторе достиг 703,7 манатов, в сфере строительства и транспорта 627,2 и 541,3 манатов соответственно, в секторе информации и связи – 720,5 манатов. В нефтяном секторе средняя заработная плата составляет 1746,3 манатов, в ненефтяном секторе 356,3 манатов, в государственном секторе 356,3 манатов, а в частном секторе 565,5 манатов», - отмечается в сообщении Госкомстата.

Средняя заработная плата по итогам 2013 года составила 425,1 манатов. По итогам 2012 года эта цифра составила 398,4 манатов, а в 2011 году 364,2 манатов.

http://newsazerbaijan.ru/economic/20141020/301075784.html

Ашина
13.01.2015, 19:27
Оказывается, удержание маната довольно прилично стоило.

Увеличение спроса на американский доллар в Азербайджане в середине декабре 2014 года был встречен интервенцией Центрального банка страны. (http://www.navigator.az/news/2/335497.html)

Как говорится в сообщении ЦБА, распространенном во вторник, для поддержания курса маната на стабильном уровне была осуществлена интервенция на сумму 1,127 миллиарда долларов.

В течение января-ноября 2014 года Центробанк для предотвращения резкого укрепления курса маната по отношению к доллару выкупил с валютного рынка страны 1,27 миллиарда долларов.

"В декабре кризис, произошедший в России и соседних странах, из-за которого резко снизился курс рубля, а также курс национальных валют других стран оказал психологическое влияние на валютный рынок Азербайджана. В результате в декабре прошлого года в стране увеличился спрос на доллар, в с вязи чем была осуществлена интервенция на 1,127 миллиарда долларов. Благодаря этому удалось сохранить стабильность маната, а чистый прирост валютных резервов составил 143 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

Таким образом, была сохранена стабильность на валютном рынке страны и ЦБА вернулся к прежнему режиму интервенции.

В то время как в России, а также в других странах, несмотря на значительные валютные интервенции, проведенные Центральными банками этих стран, не удалось сохранить стабильность национальной валюты. В результате произошла девальвация национальных валют ряда стран. В частности российский рубль подешевел на 80 процентов, казахский тенге – на 19 процентов, туркменский манат – на 22 процента, белорусский рубль – на 17 процентов, украинская гривна – на 90 процентов, турецкая лира – на восемь процентов.

Как говорится в сообщении, статистическое снижение общего объема валютных резервов ЦБА связано с факторами, вытекающими из валютной диверсификации в соответствии со стратегией управления валютными резервами. Валютные резервы в соответствии с инвестиционной стратегией Центрального банка Азербайджана с целью сохранения запасов и обеспечения доходности, управляются путем диверсификации доллара США, евро и английского фунта стерлинга в различные свободно конвертируемые валюты.

Ашина
15.01.2015, 23:13
Азербайджану низкие цены на нефть не так страшны, как России (http://www.dw.de/азербайджану-низкие-цены-на-нефть-не-так-страшны-как-россии/a-18189281?maca=rus-rss_rus_Newsru_Test_2-10093-xml-mrss)

Низкие цены на нефть? Не причина для паники в Азербайджане. Страна, чей главный экспортный продукт подешевел почти вдвое, сможет долго прожить в условиях низких цен.

Цена на нефть падает практически каждый день, достигнув рекордных показателей за последние годы: меньше 46 долларов стоил 14 января баррель марок Brent и WTI. И, вероятно, это еще не предел, если сравнивать котировки с пиком кризиса 2008-2009 годов и верить прогнозам аналитиков. Для многих нефтедобывающих стран сегодня это проблема номер один. Но есть на постсоветском пространстве нефтедобывающее государство, где на ежедневные сводки с нефтяных рынков смотрят без радости, но и без паники: это Азербайджан.

Почему манат - не рубль

Особенно это видно по тому, как на падение цен на нефть отреагировали различные валюты. Это в России рубль потерял 40 процентов своей стоимости в 2014 году по отношению к доллару и продолжает падать, ускоряя инфляцию. А азербайджанский манат? Свою стоимость фактически сохранил, даже окреп - по отношению к евро, обратил внимание исполнительный директор и член правления Германо-азербайджанской торгово-промышленной палаты Флориан Шрёдер (Florian Schröder). "До сих пор в Азербайджане было вложено много денег в сокращение долларовой массы. Эффект от этой меры и от снижения цен на нефть дали в сумме примерно нулевой результат. Манат уже стоит дороже евро. Сильный манат представляет собой проблему для экспортной экономики", - отметил он. Однако особых причин для падения курса Шрёдер не видит: "Если девальвация и будет, то, по моему мнению, только плавная".

Азербайджанская ситуация сильно отличается от российской, где одной из существенных причин обесценивания рубля стал отток капиталов и уход иностранных инвесторов, анализирует Шрёдер: "В Азербайджане ничего подобного не наблюдается".

Почти радужная картина

Баку и сегодня демонстрирует вполне высокие показатели роста экономики. Это не 20-процентные скачки, как в середине 2000-х годов, но прогноз роста ВВП на 2015 год, по оценке Всемирного банка, - 4,3 процента. Особенность азербайджанской экономики в том, что, по сравнению с той же российской, она не так сильно встроена в глобальную экономику и поэтому лучше защищена от внешних шоков, объяснил Шрёдер.

Тобиас Бауман

К тому же, падение цен на нефть застало Азербайджан в разгар подготовки к новым масштабным проектам, сворачивать которые уже никто не собирается. Отчасти поэтому немецкие компании никаких кризисных явлений в Азербайджане не замечают, говорит Тобиас Бауман (Tobias Baumann), глава отдела Восточной Европы в Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии (DIHK). "Возможно, дело в том, что многие проекты уже профинансированы и реализуются, например, подготовка к спортивным играм European Games, которые пройдут в июне 2015 года под эгидой Европейских олимпийских комитетов в Баку, где строится стадион, гостиницы и другие объекты", - отметил он.

Рост экономики под угрозой

Однако, если цены на нефть стремительно не вернутся на прежний уровень, то Баку не обойтись без дополнительных мер, уверены эксперты. Ведь бюджет страны сверстан при среднегодовой цене на нефть в 90 долларов за баррель. Центральный банк Азербайджана осенью 2014 также построил свой прогноз на 2015 год на том предположении, что котировки вернутся к уровню 90 долларов, как отмечается в аналитической записке азербайджанского Центра экономического и социального развития (CESD). Но есть ли основания полагать, что переизбыток нефти на мировых рынках исчезнет, а котировки снова начнут быстро расти?

На фоне уменьшения валютных поступлений общие резервы Центробанка Азербайджана, включая валютные, постоянно сокращаются, что, со ссылкой на данные самого банка, утверждают аналитики CESD. При этом Азербайджан, в отличие от стран ОПЕК или той же России, иначе отреагировал на резкое снижение нефтяных цен. Баку пошел на снижение уровня добычи и продаж нефти со второй половины 2014 года.

Аналитики из CESD рассчитали, в зависимости от динамики нефтяных цен, три основных сценария развития азербайджанской экономики в 2015 году, согласно которым потери для нее могут составить от 3 до 5 процентов ВВП страны, что может привести к сокращению объема госдоходов от 10 до 15 процентов.

Так что очевидно, что пересмотра параметров госбюджета Баку не избежать. "Азербайджанскому правительству придется пересмотреть свой бюджет на текущий год. В статье доходов возникает очевидная проблема, но она не кажется мне неразрешимой для политиков в Баку", - считает Бауман.

"И десять лет при нынешних условиях"

Учитывая, что цена 90 долларов за баррель нефти не кажется в ближайшее время достижимой, то какая цена нефти устроила бы власти Азербайджана? Это во многом будет зависеть от планируемых расходов, говорят немецкие эксперты. В бюджете записаны так называемые защищенные статьи расходов - на оборону и на социальную сферу, которые едва ли кто-то станет сокращать, полагают аналитики из CESD. По их мнению, скорее всего, экономить придется на инфраструктурных проектах. "Что отличает ситуацию в Азербайджане от, скажем, России - это относительно невысокий уровень расходов на социальные нужды. Факты таковы: многие слои населения живут в бедности - пенсии маленькие, низкими считаются зарплаты в госсекторе. Но тем самым азербайджанским властям легче справиться с нехваткой доходов", - говорит Тобиас Бауман.

Но даже в самом пессимистичном сценарии Азербайджан может не сильно беспокоиться о своей макроэкономической стабильности. "Это одна из стран с самым низким уровнем задолженности на душу населения. Резервы есть как в нефтяном фонде (SOFAZ), так и в Центральном банке. Я интерпретирую имеющиеся цифры так, что страна сможет, если брать за основу сегодняшние условия, при цене 50 долларов за баррель и 10 лет продержаться", - резюмировал Флориан Шрёдер.

Эти эксперты занимают такие посты, что их и должно настраивать на оптимистический лад. Однако, аргументы довольно убедительные, хотя 10 безоблачных лет при цене $50 за баррель кажутся совсем уж радужными.
Объяснения, что "многие слои живут в бедности" не радуют. Что же? Получается, что 10 лет и никакого развития?

Dismiss
17.02.2015, 14:39
«Коммерсантъ»: Подешевевшая нефть отвязала азербайджанскую валюту от доллара (http://aze.az/id/116086)

17 февраль 2015

Несмотря на относительно низкую себестоимость добычи нефти в Азербайджане ($12-15 за баррель), потери от снижения ее цены для бюджета, очевидно, будут существенными, считает российское издание.

Центробанк Азербайджана со вчерашнего дня отказался от привязки курса национальной валюты — маната к доллару, объявив о переходе к более гибкой курсовой политике. Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».

Решению предшествовало резкое сокращение валютных резервов страны: в условиях падающих поступлений от экспорта дешевеющей нефти и девальвации валют соседних стран поддержание фиксированного курса оказалось слишком затратным, указывают эксперты.

«Было принято решение проводить политику на основе механизма бивалютной корзины, которая включает доллар и евро. Центробанк сохранит присутствие на валютном рынке в рамках валютного коридора», - говорится в сообщении ЦБ Азербайджана, опубликованном вчера. Доля евро будет составлять 20-30%, заявил в интервью Financial Times глава ЦБ Эльман Рустамов. По его словам, регулятор перейдет к более гибкой курсовой политике, предполагающей постепенное ослабление маната, а в конечном итоге — к инфляционному таргетированию. Ориентир по инфляции будет 5-7% в год (в прошлом году рост цен составил всего 1,4%).

Вчера же ЦБ страны впервые более чем за два года незначительно снизил официальный курс маната к доллару (с 0,7845 до 0,7848 маната за $1). Это решение стало вынужденным: в январе на фоне рекордного падения цен на нефть ниже $50 за баррель на поддержание курса маната ЦБ направил более $1 млрд, что привело к снижению валютных резервов до $12,68 млрд. «Сохранение привязки к доллару не позволяло компенсировать падение доходов бюджета от экспорта нефти, что вынудило ЦБ Азербайджана начать менять политику по примеру российского и казахского регуляторов», - поясняет Дмитрий Постоленко из УК «Капиталъ». Напомним, Банк России перешел к плавающему курсу рубля в ноябре прошлого года, глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов на прошлой неделе заявил о возможном переходе к «плавному изменению обменного курса» в случае сохранения низких цен на нефть.

Несмотря на относительно низкую себестоимость добычи нефти в Азербайджане ($12-15 за баррель), потери от снижения ее цены для бюджета, очевидно, будут существенными. На нефть приходятся 92% экспортных доходов страны и порядка 70% поступлений бюджета, рассчитанного на этот год исходя из $90 за баррель.

«В случае сохранения цен на текущем уровне правительство будет вынуждено прибегнуть к средствам нефтяного фонда (его объем составляет порядка $37 млрд без учета валютных резервов ЦБ.— "Ъ")», - считает глава исследовательского центра Caspian Barrel Ильхам Шабан.

Напомним, привязку курсов своих валют к доллару сохраняют большинство стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию. Как отмечает Александр Апокин из ЦМАКП, по данным за 11 месяцев 2014 года валютные резервы этих стран (за исключением Ирака) в прошлом году не сокращались, а росли. Однако резкое падение валютных поступлений уже вынудило отказаться от фиксированного курса власти Венесуэлы, где субсидируемый таким образом импорт потребительских товаров был одной из основ социальной политики правительства.

Dismiss
17.02.2015, 14:42
«Отказ ЦБА Азербайджана от привязки маната к доллару США вполне естественен» (http://www.vesti.az/news/237402)

Интервью с депутатом Милли Меджлиса, членом Комитета ММ по экономической политике Вахидом Ахмедовым.

- С сегодняшнего дня Центральный банк Азербайджана переходит с определения двухвалютного курса на таргетирование стоимости валютной корзины, то есть отказывается от привязки маната к доллару США. Чем это может обернуться манату?

- Вопрос отказа от привязки маната к доллару стоит на повестки дня давно. На сегодняшний день, азербайджанский манат – единственная валюта на постсоветском пространстве, которая в последние годы не только не дешевела, но, наоборот, еще больше укреплялась. Но так долго продолжаться не могло. На конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.», глава государства Ильхам Алиев призвал не допустить дальнейшего удорожания маната. Тогда президент страны отметил, дальнейшее повышение курса маната по отношению к евро не является положительным фактором, и что если манат будет привязан к евро, это обеспечит макроэкономическую ситуацию.

Поэтому, то, что с сегодняшнего дня ЦБА отказывается от привязки маната к доллару США, вполне естественно. Считаю, что мы тут даже запоздали, так как отказываться от привязки маната к доллару нужно было еще пару лет назад. Эта политика поможет и нашим экспортерам. Да, сегодня львиную долю азербайджанского экспорта составляют нефть и нефтепродукты, но ненефтяной сектор быстро развивается. И здесь курс маната играет важную роль.

Повода для беспокойства я не вижу – в любой момент Центробанк может вмешаться, дабы не допустить сильного удешевления национальной валюты.

- И все же, у населения наблюдается беспокойство. Многих интересует вопрос: а не пора ли избавляться от манатов и закупать доллары?

- Если будет сильный скачок в курсе маната, то населению будет тяжело, снизится его покупательская способность. Но я не думаю, что в ближайшее время, по крайней мере, до лета этого года, курс доллара сильно возрастет по отношению к манату. Все будет происходить постепенно. Может, подорожает доллар на 2-5 копеек, не больше.

В целом же, население еще с января зачастило в обменные пункты, чтобы поменять манаты на доллары. Так всегда бывает, причем, не только в Азербайджане, когда проходит какая-то информация, касающаяся финансов. А вы представляете, к чему может привести ажиотаж, при котором люди ринутся в банки и обменники, чтобы поменять манаты на доллары? Естественно, ни к чему хорошему это не приведет.

- А вы сами, что посоветуете население – хранить сбережения в манатах или все же в долларах?

- Лучше всего, конечно, разделить свои сбережения на манаты, доллары и евро. Это обычная практика. Кроме того, не стоит забывать, что вклады в размере до 30 000 манатов, застрахованы государством. Но, повторюсь, резкого изменения курса маната до лета этого года я не жду. Загадывать на более долгий срок я пока не берусь.

- Многие банки в последнее время выдавали кредиты в привязке к доллару, то есть, банк указывал в документах сумму в долларах, а на руки клиенту выдавал манаты по курсу. Если манат «рухнет», соответственно, возвращать кредит придется в долларах по новому курсу. Как быть населению в таком случае?

- Конечно, банки постараются получить свою выгоду. Но для этого есть парламент и правительство, которые будут регулировать ситуацию и не допустят того, чтобы население пострадало от действий банков.

Dismiss
17.02.2015, 15:32
Равнение на доллар: девальвация если и будет, то пройдет мягко

16 февраля, 2015
Ожидаемое решение: с этого понедельника Центральный банк Азербайджана принял решение выстраивать курсовую политику в стране на основе бивалютной корзины, учитывающей динамику доллара и евро. Подобный путь в складывающейся ситуации признан правлением ЦБА как более целесообразный.

Как говорится в официальном сообщении Центробанка, «в рамках установленного коридора Центральный банк сможет и дальше осуществлять деятельность на валютном рынке».

По оценкам ЦБА, применение новых операционных рамок позволит проводить более гибкую курсовую политику и обеспечить макроэкономическую эффективность, а также постепенно адаптировать субъектов национальной экономики к новым условиям.

Для справки – на изменение исходных условий сегодня влияют сразу несколько факторов, среди которых ведущую роль играют:

а) понизившиеся с конца прошлого года цены на нефть на мировых рынках (а следовательно, уменьшение суммы поступлений нефтедолларов в республику);

б) осложнение экономической обстановки в странах-внешнеторговых партнерах Азербайджана, в частности, девальвация нацвалют в регионе ближнего зарубежья.

Не самая лучшая ситуация, и если каждая из этих деструктивных тенденций в отдельности для нашей страны никакой угрозы не представляет, то их синергия требует от правительства, в нашем случае, от Центробанка, тщательно взвешенного подхода к регулированию валютного рынка. До сих пор колебания курса маната корректировались преимущественно за счет операций ЦБА, стерилизовавшего переизбыток долларов в экономике. Однако в последние пару месяцев надзорному органу пришлось сменить полярность действий, и, по некоторым данным, интервенции Центробанка уже составили порядка 2,4 млрд. долларов.

Как ожидается, приоритетом корректировки курса национальной валюты должна стать стабильность социальной сферы и экономики, все еще сильно зависимой от энергетической составляющей. Разумеется, в случае роста нефтяных цен изменения в валютной политике окажутся минимальными, и рассчитывать следует именно на это. Как ранее заявил в интервью Financial Times председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, основная цель «ухода» от привязки маната к доллару заключается в диверсификации экономики, переходе к новой модели экономического роста и уменьшению зависимости от ресурсов.

«Очень важно внести некоторые корректировки в фискальную и монетарную политику. Мы считаем, что нам следует перейти на более гибкий режим обменного курса, и постепенно мы перейдем на режим таргетирования инфляции», - указал глава Центробанка, по словам которого, текущий год является одним из наиболее важных для азербайджанской экономики.

Э.Рустамов особо подчеркнул, что возможное ослабление курса валюты будет постепенным, а не внезапным, исходя из интересов населения.

«Центробанк планирует отказаться от фиксированного обменного курса доллара в пользу таргетирования корзины «евро-доллар» с 20-30-процентной долей евро в соответствии с направлениями внешней торговли Азербайджана. Это позволило бы таргетировать инфляцию на уровне 5-7% по сравнению с уровнем инфляции в 1,4% в прошлом году», - сказал он.

Напрямую связанное с ростом инфляции ускорение оборачиваемости средств в экономике теоретически само по себе обещает некоторую коррекцию «изнутри» влияния негативных внешних влияний. Помимо этого, в разработке Центробанка сейчас находятся такие механизмы денежно-кредитной политики, как стимулирование кредитования малого и среднего бизнеса и прямая поддержка банков. При условии, что финансово-кредитный рынок адекватно отреагирует на меняющиеся условия работы, Азербайджан должен получить дополнительный буфер для экономики. (Также стоит упомянуть слухи о вероятном пересмотре параметров государственного бюджета, доходы которого сегодня рассчитаны, исходя из цены на нефть в 90 долларов/баррель.)

Результат действия всех перечисленных механизмов должен проявить себя в самом скором времени, во избежание резкой девальвации маната. На фоне «панической атаки» уже сегодня официальный курс национальной валюты к доллару вырос с 0,7844 AZN за 1 USD до 0,7848 маната за доллар, или 0,05%. Сама по себе разница незначительная, особенно если ее сравнивать с динамикой других валют, задействованных во внешнеэкономической деятельности Азербайджана (колебания вверх-вниз того же евро за день могут достигать 0,1% и более), но недооценивать психологическое влияние даже такого крошечного ослабления маната не следует.

Между тем на улицу национальных экспортеров возвращается праздник – по мере укрепления доллара поставлять за рубеж товары и услуги становится выгоднее. Так что определенные преимущества имеются и здесь, особенно если избегать панических настроений.

Так или иначе, даже если прогнозы неофициальных наблюдателей сбудутся и после Европейских игр манат по цене сравняется с долларом, мы, по большому счету, вернемся к тому, с чего когда-то начинали: если кто забыл, деноминация азербайджанской валюты восемь лет назад прошла с тем расчетом, чтобы уравнять манат с основной валютой внешнеторговых расчетов. Это, кстати, обеспечило достаточную стабильность и наших денег, и нашей экономики в целом – и только неудержимо дорожавшая несколько лет подряд нефть подтолкнула вверх манат, тогда не обеспечиваемый ничем, кроме добывающей отрасли. Сейчас, когда диверсификация национальной экономики начинает приносить свои плоды, подобных сюрпризов ждать не приходится.

Елена СТАРОСТИНА

Xan
17.02.2015, 18:57
плохи дела у них совсем. пошли панические реакции. налоги на вклады, на недвижимость. снижение затрат в проектах.
теперь вот манат.
удивил масштаб затрат ЦБ. С начала года он сказал, что потрачен 1млрд долларов на поддержание курса. за весь прошлый год ушло 1.5млрд.
С такими расходами, ЦБ бы потратил за 2015 год 8 млрд. А для нашего ЦБ такие затраты ощутимы.
Плакал мой манатный вклад. :) надеюсь как глава ЦБ обещал, не более 8% будет инфляция. мой вклад под 8% ))))
вот так да, работал не покладая рук, и все в топку :) абыдно ара!

Dismiss
17.02.2015, 23:51
Плакал мой манатный вклад. надеюсь как глава ЦБ обещал, не более 8% будет инфляция. мой вклад под 8% ))))А ты не хочешь перевести все в евро? Сейчас евро подешевел, его выгоднее покупать, чем доллары.

Dismiss
18.02.2015, 00:02
Глава Центробанка АР впервые прокомментировал изменение курсовой политики (http://www.1news.az/economy/20150217100818829.html)

17.02.2015 22:18
Во вторник, 17 февраля, председатель Центрального Банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов дал первое интервью после принятие регулятором решения об изменении курсовой политики.

В интервью государственному телевидению АЗТВ, Глава ЦБА напомнил, что механизм бивалютной корзины уже использовался в Азербайджане в 2008-2011 годах.

Рустамов отметил, что тогда использование данного механизма позволило осуществлять более оперативную курсовую политику.

«В то время, на фоне высоких цен на нефть, это было требование продиктованное балансом. Манат значительно укреплялся в отношении доллара. Если бы мы не отказались от евро (речь идет о бивалютной корзине доллар-евро), манат бы значительно подорожал в отношении доллара, что было нежелательно», - отметил Рустамов, добавив, что что в настоящее время евро дешевеет в отношении доллара.

«Поскольку [до 16 февраля] наш курс был привязан к доллару, укрепление американской валюты в отношении евро также передавалось и манату, в результате чего он также дорожал в отношении европейской валюты. А поскольку Европа является нашим основным торговым партнером, подобное положение могло оказать [негативное] влияние на нашу экономику.

В такой ситуации, в целях ослабления зависимости маната от доллара, мы восстановили привязку к [бивалютной корзине доллар]-евро. Тем не менее, отмечу, что в корзине доля евро не так высока… Нет никаких фундаментальных причин для существенного удешевления маната», - отметил Рустамов.

По его словам, если исходить из экономической теории и практики, удешевление национальной валюты возможно по двум причинам.

«1. Если в стране наблюдается хронический дефицит платежного баланса.

2. Если страна не обладает резервами в подобных условиях.

Однако необходимо отметить, что Азербайджан обладает резервами в размере 70% ВВП, в 2,5 раза превышающими денежную массу, находящуюся в обращении.

Иными словами, ни одного из упомянутых мной условий в нашей стране нет. А потому нет никаких причин для резкого ослабления маната», - сказал Рустамов, добавив, что поводов для беспокойства нет.

«[Переход к механизму бивалютной корзины] привнесет оперативности в курсовую политику. А изменения колеблются на уровне сотых.

Многие государства прибегают к резкой девальвации национальной валюты. Азербайджан же ничего подобного не планирует. На это нет причин. Это нанесло бы урон сбережениям населения и интересам бизнеса. Поэтому мы не прибегли к подобному шагу и ничего подобного не планируем», - резюмировал Рустамов.

Dismiss
21.02.2015, 15:43
Эльман Рустамов должен войти в книгу рекордов Гиннеса как самый изощренный обманщик столетия. Ежедневные выступления в прессе и по ТВ с успокоительными речами и заверениями, что никакого резкого падения маната не произойдет, а до этого, что падения не произойдет вовсе, оказались самым настоящим враньем.

Сегодня в течение часа манат обрушился на 34 % и стал дешевле доллара.

Dismiss
21.02.2015, 15:54
Срочно: Центробанк обвалил курс маната

21 Февраля 2015

Центробанк Азербайджана обвалил курс маната. С 21 февраля 2015 года официальный курс доллара по отношению к манату составит 1,05 маната за 1 доллар, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана.

Согласно информации, данное решение принято с целью стимулировать диверсификацию экономики, усилить ее экспортный потенциал и обеспечить финансовую стабильность.

«Коррекция курса маната также направлена на нейтрализацию негативных воздействий, оказываемых на конкурентные преимущества национальной экономики значительной девальвацией нацвалют стран, являющихся нашими торговыми партнерами. Центробанк продолжит свое участие на валютном рынке в рамках установленного коридора», - говорится в сообщении.

Dismiss
21.02.2015, 16:12
Народ не теряет чувства юмора:

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/l/t1.0-9/1613871_876108049099334_4348174780844834470_n.jpg? oh=81a2849ae13fb04193bbb8d5aadc7c9b&oe=5549CD68

Arian
21.02.2015, 16:38
Срочно: Центробанк обвалил курс маната

21 Февраля 2015

Центробанк Азербайджана обвалил курс маната. С 21 февраля 2015 года официальный курс доллара по отношению к манату составит 1,05 маната за 1 доллар, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана.

Согласно информации, данное решение принято с целью стимулировать диверсификацию экономики, усилить ее экспортный потенциал и обеспечить финансовую стабильность.

«Коррекция курса маната также направлена на нейтрализацию негативных воздействий, оказываемых на конкурентные преимущества национальной экономики значительной девальвацией нацвалют стран, являющихся нашими торговыми партнерами. Центробанк продолжит свое участие на валютном рынке в рамках установленного коридора», - говорится в сообщении.
И при чем здесь Эльман Рустамов?

Dismiss
21.02.2015, 16:51
И при чем здесь Эльман Рустамов?А при том, что он председатель Центробанка, и не далее чем два дня назад заверял народ, что никакого обвала маната не будет, и что курс будет снижаться постепенно и безболезненно для народа.

16 Декабря 2014 - Курс маната однозначно останется стабильным и в следующем году – Центробанк http://www.1news.az/…/banks_n_finance/20141216062440089.html
19 Декабря 2014 - «Иными словами, складывающийся баланс спроса и предложения на валютном рынке будет основой для сохранения стабильности маната. В этих условиях курс маната однозначно останется стабильным и в следующем году. Для поддержания этой стабильности ЦБА в случае необходимости будет принимать все необходимые усилия», - подчеркнули в ЦБА.
http://1news.az/economy/20141219021348588.html
1 января 2014 - Макроэкономическое положение стабильно. Наши валютные резервы превышают 50 миллиардов долларов. А курс маната остается стабильным.
http://www.1news.az/chronicle/20141231115705153.html
Ну, и президент туда же:
12 января 2014 - Президент Азербайджана пообещал обеспечить макроэкономическую стабильность и призвал хранить деньги в манатах - http://www.1news.az/economy/20150112012155092.html

Эльман Рустамов обманул азербайджанский народ (http://ru.oxu.az/economy/64373)

«За пять минут понесли колоссальные убытки».

Эльман Рустамов устроил холодный душ азербайджанскому народу.

Об этом заявил член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов.

«Многие банки буквально за пять минут понесли колоссальные убытки. И я не исключаю, что многие из них обанкротятся», - сказал депутат.

По его словам, Азербайджан вошел в кризис который наблюдался в США и Европе в 2008 году, и который в первую очередь ударил по финансовому сектору этих стран.

«Вся сфера финансов, ипотечные фонды, финансовые организации столкнулись с огромными убытками, что в конечном счете ударит по населению Азербайджана. Я сам вел переговоры с Центробанком и просил их не вводить резкой девальвации и опускать курс маната плавно. Руководство Центробанка обмануло и нас, депутатов, и весь азербайджанский народ. После этого я уверенно могу сказать, что Эльман Рустамов не на своем месте», - сказал он.

«На ближайшем заседании Милли Меджлиса мы поднимем вопрос о правомерности действий Центробанка. И пусть Эльман Рустамов выйдет перед парламентом и народом и объяснит причины, побудившие его принять такое критическое решение», - заявил депутат.

Вахид Ахмедов не исключил, что резкая девальвация маната вызовет резкую инфляцию и сильно ударит по населению.

Arian
21.02.2015, 17:01
А при том, что он председатель Центробанка, и не далее чем два дня назад заверял народ, что никакого обвала маната не будет, и что курс будет снижаться постепенно и безболезненно для народа.

Эльман Рустамов обманул азербайджанский народ (http://ru.oxu.az/economy/64373)

«За пять минут понесли колоссальные убытки».

Эльман Рустамов устроил холодный душ азербайджанскому народу.

Об этом заявил член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов.

«Многие банки буквально за пять минут понесли колоссальные убытки. И я не исключаю, что многие из них обанкротятся», - сказал депутат.

По его словам, Азербайджан вошел в кризис который наблюдался в США и Европе в 2008 году, и который в первую очередь ударил по финансовому сектору этих стран.

«Вся сфера финансов, ипотечные фонды, финансовые организации столкнулись с огромными убытками, что в конечном счете ударит по населению Азербайджана. Я сам вел переговоры с Центробанком и просил их не вводить резкой девальвации и опускать курс маната плавно. Руководство Центробанка обмануло и нас, депутатов, и весь азербайджанский народ. После этого я уверенно могу сказать, что Эльман Рустамов не на своем месте», - сказал он.

«На ближайшем заседании Милли Меджлиса мы поднимем вопрос о правомерности действий Центробанка. И пусть Эльман Рустамов выйдет перед парламентом и народом и объяснит причины, побудившие его принять такое критическое решение», - заявил депутат.

Вахид Ахмедов не исключил, что резкая девальвация маната вызовет резкую инфляцию и сильно ударит по населению.
Вы серьезно думаете, что он единолично все решает? Здесь тоже многие писали и будут писать, что в Азербайджане есть какая-то ненефтяная экономика. Разве мы считаем их врунами? Просто они верят...

Dismiss
21.02.2015, 19:08
Вы серьезно думаете, что он единолично все решает? Здесь тоже многие писали и будут писать, что в Азербайджане есть какая-то ненефтяная экономика. Разве мы считаем их врунами? Просто они верят...Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что он несамостоятелен в своих решениях. Но все равно он вдохновенный врун и бесчестный человек. И у меня есть слабая надежда, что повторится сценарий с повышением цен на бензин, когда решение отменили, после того, как проверили реакцию народа. А Эльмана Рустамова сделают козлом отпущения и отстранят от должности. Посмотрим, как развернутся события дальше.

Oğuz
21.02.2015, 19:50
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что он несамостоятелен в своих решениях. Но все равно он вдохновенный врун и бесчестный человек. И у меня есть слабая надежда, что повторится сценарий с повышением цен на бензин, когда решение отменили, после того, как проверили реакцию народа. А Эльмана Рустамова сделают козлом отпущения и отстранят от должности. Посмотрим, как развернутся события дальше.

Нет, на сей раз такой цирк не прохляет - его величество сам подсказал приказал что как (http://ru.apa.az/news/285730) должно быть, естественно в интересах народа! :aggressive:

Как и предполагалось, эти "МЫ" решили залатать бюджетные (и свои коррупционные) "дыры" за счет простого народа. :aggressive:

Теперь по существу нефть уже для нашего бюджета "стоит" более чем 90 долларов...

Нагло и бессовестно обокрали народ. После еще цены прилично подскочат и жить станет еще веселее. :aggressive:

Arian
21.02.2015, 19:58
Нет, на сей раз такой цирк не прохляет - его величество сам подсказал приказал что как (http://ru.apa.az/news/285730) должно быть, естественно в интересах народа! :aggressive:

Как и предполагалось, эти "МЫ" решили залатать бюджетные (и свои коррупционные) "дыры" за счет простого народа. :aggressive:

Теперь по существу нефть уже для нашего бюджета "стоит" более чем 90 долларов...

Нагло и бессовестно обокрали народ. После еще цены прилично подскочат и жить станет еще веселее. :aggressive:
Мы все равно начали процесс плавного вхождения в число беднейших стран мира. Какая разница, по какой траектории мы будем туда двигаться? Можно так, можно эдак - результат один.

Arian
21.02.2015, 20:01
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что он несамостоятелен в своих решениях. Но все равно он вдохновенный врун и бесчестный человек. И у меня есть слабая надежда, что повторится сценарий с повышением цен на бензин, когда решение отменили, после того, как проверили реакцию народа. А Эльмана Рустамова сделают козлом отпущения и отстранят от должности. Посмотрим, как развернутся события дальше.
Снять можно любого. Хотя плохо, если его. Центробанк - одно из немногих ведомств, которое все эти годы достаточно профессионально работало. Если и этого не будет - начало девяностых покажется нам временем безмятежного покоя.

Dismiss
21.02.2015, 20:18
После еще цены прилично подскочат и жить станет еще веселее. После? Вы недооцениваете наших торговцев. Муж утром позвонил в магазин, чтобы договориться о покупке микроволновки, ему назвали цену - 380 манат, он снял со счета деньги и поехал покупать, пока ехал, манат обрушился, и он оказался у закрытого магазина. Причем был закрыт не только этот, но и другие магазины. Позже уже из дому он позвонил в магазин, чтобы узнать причину закрытия, ему сказали, что была переоценка товаров, и микроволновка стоила уже 578 манат. То же самое произошло и в других магазинах.
Муж еще грустно пошутил, что цены выросли больше, чем девальвировался манат.

Так что цены уже поднялись, молниеносно!

Oğuz
21.02.2015, 20:59
Мы все равно начали процесс плавного вхождения в число беднейших стран мира. Какая разница, по какой траектории мы будем туда двигаться? Можно так, можно эдак - результат один.

Траектория не важна, главное содержимое карманов - откуда было выкрадено бандитскими методами более чем одна трет сбережения.

Очередной раз бедные стали еще беднее, богатые богаче...

Arian
21.02.2015, 21:00
После? Вы недооцениваете наших торговцев. Муж утром позвонил в магазин, чтобы договориться о покупке микроволновки, ему назвали цену - 380 манат, он снял со счета деньги и поехал покупать, пока ехал, манат обрушился, и он оказался у закрытого магазина. Причем был закрыт не только этот, но и другие магазины. Позже уже из дому он позвонил в магазин, чтобы узнать причину закрытия, ему сказали, что была переоценка товаров, и микроволновка стоила уже 578 манат. То же самое произошло и в других магазинах.

А чего Вы хотите? Мы ведь не производим микроволновки. Они импортируются, значит - вырастут в цене обязательно. А импортируются у нас почти все промтовары и многие продовольственные. Нужно посмотреть, как поведут себя местные фрукты-овощи и мясо. Тогда можно будет сказать, как много мы потеряли.

Arian
21.02.2015, 21:01
Траектория не важна, главное содержимое карманов - откуда было выкрадено бандитскими методами более чем одна трет сбережения.

Очередной раз бедные стали еще беднее, богатые богаче...
Если у этих бедных были сбережения, значит, они не были бедными.

Oğuz
21.02.2015, 21:05
После? Вы недооцениваете наших торговцев. Муж утром позвонил в магазин, чтобы договориться о покупке микроволновки, ему назвали цену - 380 манат, он снял со счета деньги и поехал покупать, пока ехал, манат обрушился, и он оказался у закрытого магазина. Причем был закрыт не только этот, но и другие магазины. Позже уже из дому он позвонил в магазин, чтобы узнать причину закрытия, ему сказали, что была переоценка товаров, и микроволновка стоила уже 578 манат. То же самое произошло и в других магазинах.

Интересно, эти кровожадные чинуши хотя бы на хлеб себе оставили деньги в манатах?

Oğuz
21.02.2015, 21:09
Если у этих бедных были сбережения, значит, они не были бедными.

Если даже. Это дает кому-то право обокрасть людей среди белого дня так нагло и бессовестно?

Arian
21.02.2015, 21:17
Если даже. Это дает кому-то право обокрасть людей среди белого дня так нагло и бессовестно?
А кого обокрали? Просто вырос курс доллара. Евро похудел к доллару на 20% за несколько месяцев недавно - и ни звука из Европы мы не услышали. Просто у нас нет никакой ненефтяной экономики, как я и говорил, оттого и все наши проблемы. А так - все справедливо. Люди, которые теперь будут жаловаться на повышение цен на технику, автомобили и загранпоездки, ничего полезного не производят. Соответственно, пусть скажут спасибо за то, что есть, как бы его мало ни было.

Oğuz
21.02.2015, 21:21
Вновь разыграли дешевый цирк - вдруг почему-то центральный банк объявил выходные дни рабочим для банковской системы... и случайно некоторые министерства тоже.

Kabuto
21.02.2015, 21:22
Падение маната давно прогнозировалось. Манат до сих пор переоценен. Отчасти нынешнее ослабление маната также связано с психологическими ожиданиями на рынке и опасениями нарастания экономических трудностей в Азербайджане.

Хотя, в сложные времена обычно растут вложения людей в самих себя — в свое образование, в здоровье, в собственных детей, то есть в "вечные ценности". Во время кризиса у всех ухудшаются дела, и, чтобы пережить это непростое время, люди переключаются на то, что им поможет в лучшие времена. Это, на самом деле, очень хорошо заметно сегодня.

Arian
21.02.2015, 21:25
Падение маната давно прогнозировалось. Манат до сих пор переоценен. Отчасти нынешнее ослабление маната также связано с психологическими ожиданиями на рынке и опасениями нарастания экономических трудностей в Азербайджане.

Хотя, в сложные времена обычно растут вложения людей в самих себя — в свое образование, в здоровье, в собственных детей, то есть в "вечные ценности". Во время кризиса у всех ухудшаются дела, и, чтобы пережить это непростое время, люди переключаются на то, что им поможет в лучшие времена. Это, на самом деле, очень хорошо заметно сегодня.
Значит, скоро следует ожидать появления в Азербайджане поколения эйнштейнов и эдисонов. Как же нам повезло!

Kabuto
21.02.2015, 21:30
Значит, скоро следует ожидать появления в Азербайджане поколения эйнштейнов и эдисонов. Как же нам повезло!
(отредактировано) не забывай слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность».

В конце концов, когда волна отступает, становится видно, кто плавает голым.

Oğuz
21.02.2015, 21:30
А кого обокрали? Просто вырос курс доллара. Евро похудел к доллару на 20% за несколько месяцев недавно - и ни звука из Европы мы не услышали. Просто у нас нет никакой ненефтяной экономики, как я и говорил, оттого и все наши проблемы. А так - все справедливо. Люди, которые теперь будут жаловаться на повышение цен на технику, автомобили и загранпоездки, ничего полезного не производят. Соответственно, пусть скажут спасибо за то, что есть, как бы его мало ни было.

У нас вообще нет никакой экономики, если на то пошло. Отсталый мир еще не освоил асы нашей новой экономической модели ФАТЫ! (Фаты, галх.., Фаты, отур!)

А обокрали людей, которые держали свои сбережения в банках. Всех остальных собираются - с повышением цен.

Евро похудел к доллару на свободном рынке, и не за один день, и не по приказу сверху - каждый мог по ходу дела, в процессе распоряжаться своими активами по своему усмотрению. Чуете разницу?

Arian
21.02.2015, 21:33
У нас вообще нет никакой экономики, если на то пошло. Отсталый мир еще не освоил асы нашей новой экономической модели ФАТЫ! (Фаты, галх.., Фаты, отур!)

А обокрали людей, которые держали свои сбережения в банках. Всех остальных собираются - с повышением цен.

Евро похудел к доллару на свободном рынке, и не за один день, и не по приказу сверху - каждый мог по ходу дела, в процессе распоряжаться своими активами по своему усмотрению. Чуете разницу?
У нас есть экономика, но нефтяная. Помимо нефти - да, нет никакой. Никого с вкладами не обокрали. Сколько было манатов на счету, столько и осталось. Возможно, проблемы с банками еще будут, но сегодня это пока не так.

Нефтчи
21.02.2015, 22:32
Отметив стабильность курса маната, Ильхам Алиев сказал, что вот уже несколько лет курс маната не только стабилен, но и увеличивается в сравнении с основными мировыми валютами. Это весьма позитивный показатель, так как стабильность маната, в первую очередь, служит улучшению благосостояния людей, растет покупательская способность населения. В настоящее время, отметил Президент, наши валютные ресурсы превышают 50 миллиардов долларов. Мы рационально пользуемся этими возможностями. С одной стороны, с каждым годом увеличиваем наши валютные резервы, а с другой — с использованием этих возможностей для устойчивого прогресса нашей страны вкладываем крупные средства в развитие экономики, реализацию инфраструктурных проектов.

10 января 2015

Scarlett
22.02.2015, 01:10
падение маната повысит цены на все, а зарплата на которую простой люд еле выживал, не повысился, и теперь вообще должен умереть с голоду.

Oğuz
22.02.2015, 01:27
Эти клоуны отключили сайт (http://www.nba.az/)центрального банка - 404 Not Found.

Официально не на кого ссылаться!

Если это правда, почему ни одна сволочь из правительства не выходит и не объявляет гражданам страны решение ЦБ.., если это шутка, также, почему официальные лица это не опровергают?

(С) "Нас принимают за быдло, за стадо, которое можно вести куда угодно и делать с ним что угодно. И власть не очень то и скрывает свое отношение к нам, она довольно откровенно действует" - нет, это сказал не азербайджанец, и это не об Азербайджане. У нас нет попы на это...

Arian
22.02.2015, 02:29
Эти клоуны отключили сайт (http://www.nba.az/)центрального банка - 404 Not Found.

Если это правда, почему ни одна сволочь из правительства не выходит и не объявляет гражданам страны решение ЦБ.., если это шутка, также, почему официальные лица это не опровергают?

(С) "Нас принимают за быдло, за стадо, которое можно вести куда угодно и делать с ним что угодно. И власть не очень то и скрывает свое отношение к нам, она довольно откровенно действует" - нет, это сказал не азербайджанец, и это не об Азербайджане. У нас нет попы на это...
Так выходные же! Может, на следующей неделе объяснят.

Arian
22.02.2015, 02:35

У Вас старый адрес. Попробуйте http://www.cbar.az/.

Kabuto
22.02.2015, 02:50
Ожидайте инфляцию минимум 10%

Dashli
22.02.2015, 03:15
А я все жду когда всенародный плач по манату и истерики закончатся.
Вместо этого подваливает армянский злорадствующий нефтянник, а за ним старпер-злыдень этого форума. В ближайшее время злорадствующий герой викторин, активно лайкающий володю крымнаш должен внести лепту в сей карнавал

Arian
22.02.2015, 03:23
А я все жду когда всенародный плач по манату и истерики закончатся.
Вместо этого подваливает армянский злорадствующий нефтянник, а за ним старпер-злыдень этого форума. В ближайшее время злорадствующий герой викторин, активно лайкающий володю крымнаш должен внести лепту в сей карнавал
Что касается меня, то я не плачу, а смеюсь.

Dashli
22.02.2015, 03:25
Что касается меня, то я не плачу, а смеюсь.

ну я не сомневаюсь, я же про всенародный плач писал. Злыдни это потусторонняя сила)))

Arian
22.02.2015, 03:33
(отредактировано) не забывай слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность».

В конце концов, когда волна отступает, становится видно, кто плавает голым.
Только если эта волна не была покрыта толстой нефтяной пленкой.

Arian
22.02.2015, 03:36
ну я не сомневаюсь, я же про всенародный плач писал. Злыдни это потусторонняя сила)))
Народ просто не знает, над чем ему действительно плакать надо. Если бы знал, тоже смеялся бы над этим скачком курса.

Kabuto
22.02.2015, 07:50
Interesting.
http://www.css.ethz.ch/publications/pdfs/CAD-6-12-15.pdf

Dashli
22.02.2015, 14:04
хит дня: Dollar sənin dollar mənim dollar heç kimin

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t1.0-9/10592863_10206214685872496_1626261813032754360_n.j pg?oh=24bb21713fbf77cba3f8387fa63f0ed0&oe=558BAFA1

Dismiss
22.02.2015, 18:53
Звучит как издевательство: :)))

https://www.youtube.com/watch?v=rwg0CvhcwGE

Dismiss
22.02.2015, 18:56
:lol:
https://www.youtube.com/watch?v=Y92RcBbcQKw

Arian
22.02.2015, 19:40
Звучит как издевательство: :)))

https://www.youtube.com/watch?v=rwg0CvhcwGE
Почему как издевательство? Когда он это говорил, так и было. Манат был очень стабильным к доллару.Но он же не обещал, что так будет всегда.

Oğuz
22.02.2015, 20:13
Почему как издевательство? Когда он это говорил, так и было. Манат был очень стабильным к доллару.Но он же не обещал, что так будет всегда.

Как раз таки, обещал! Причем, не нам а иностранцам, призывая их переводить и держать свои вклады в манатах :crazy:

Президент Азербайджана пообещал обеспечить макроэкономическую стабильность и призвал хранить деньги в манатах (http://www.1news.az/economy/20150112012155092.html)

«Стабильность маната напрямую служит улучшению уровня жизни людей, и, конечно же, эти факторы значимы для каждой страны. Для каждой страны ее национальная валюта является одним из атрибутов независимости. Сегодня манат является одной из наиболее стабильных валют в мировом масштабе. Считаю, что если иностранные граждане и компании будут держать свои средства в манатах, то не проиграют. Деньги будут оставаться нетронутыми, а также приносить им дополнительные доходы. Поскольку сейчас в мире, во многих финансовых институтах уже не выдаются проценты по депозитам. Депозиты попросту хранятся как вклад», - сказал Ильхам Алиев.

Arian
22.02.2015, 20:39
Как раз таки, обещал! Причем, не нам а иностранцам, призывая их переводить и держать свои вклады в манатах :crazy:

Президент Азербайджана пообещал обеспечить макроэкономическую стабильность и призвал хранить деньги в манатах (http://www.1news.az/economy/20150112012155092.html)

«Стабильность маната напрямую служит улучшению уровня жизни людей, и, конечно же, эти факторы значимы для каждой страны. Для каждой страны ее национальная валюта является одним из атрибутов независимости. Сегодня манат является одной из наиболее стабильных валют в мировом масштабе. Считаю, что если иностранные граждане и компании будут держать свои средства в манатах, то не проиграют. Деньги будут оставаться нетронутыми, а также приносить им дополнительные доходы. Поскольку сейчас в мире, во многих финансовых институтах уже не выдаются проценты по депозитам. Депозиты попросту хранятся как вклад», - сказал Ильхам Алиев.
Во-первых, он в своей речи никаких иностранцев ни к чему не призывал. Он сказал то, что он считает, на собрании, где иностранцев даже не было. Во-вторых, ставки по депозитам в манатах действительно высокие, по меркам развитых стран - дико высокие. Так что он не так сказал? И, наконец, если наше правительство кинет каки-то иностранцев, я только за. Они тоже с удовольствием и нас, и друг друга кинут и кидают, если обстоятельства позволяют.

Oğuz
22.02.2015, 21:09
Arian, все так, как же иначе?1. : деньги в манатах остались нетронутыми, и принесли за один день 34% дополнительный доход. Понял - спасибо! :boast:

V Baku
22.02.2015, 23:46
Arian, все так, как же иначе?1. : деньги в манатах остались нетронутыми, и принесли за один день 34% дополнительный доход. Понял - спасибо! :boast:

1 доллар=0.9 маната.

Scarlett
23.02.2015, 01:06
1 доллар=0.9 маната.

это когда будет?

V Baku
23.02.2015, 01:06
это когда будет?

Уже

Dismiss
23.02.2015, 01:19
нет, это сказал не азербайджанец, и это не об Азербайджане. У нас нет попы на это...Есть - и среди азербайджанцев есть те, которые могут высказаться:

Нет, козёл - это не наше. И козёл отпущения, и хвостатый. и бородатый, и рогатый, да и все остальные разновидности козлов - нет, не наше.
В наших семантико-семиотических и мифологических координатах за всё отвечает осёл. Он же ишак, он же эшшяк, он же эшшяй.
Самый, без преувеличения, универсальный ишак в мире. Ни одному аргентинскому или зимбабвийскому ишаку и не снилось, на что может сподобиться и чему (кому) может уподобиться наш, не побоюсь этого слова, родной ишак.
Он бесформенный и разногабаритный. Всё, что больше, выше, шире, крупнее наших представлений об обсуждаемой субстанции, немедленно отсылается к ишаку с помощью до дрожи привычного словосочетания ЭШШЯК БОЙДА. Таким образом, ЭШШЯК БОЙДА могут быть телевизор, кувшин, букет, шкаф, микроволновка, пульт, родинка, арбуз, многое другое и даже любой неопознанный, но нуждающийся в веской характеристике, предмет.
Наш ишак - злостный курильщик. ЭШШЯК КИМИ чякирям, - вполне могу сказать я в порыве самосочувствия.
Наш ишак - исторически признанный алкоголик. ЭШШЯК КИМИ вуруб, скорбно говорим мы о ком-то.
Ну, а самый, пожалуй, короткий путь к сравнению с ишаком у тех, кто увлекается обжорством - ЭШШЯК КИМИ йейир.
Для тех из нас, кто путает истинные ценности с мнимыми, давно заготовлен разящий наповал слоган - ЭШШЯК НЯ БИЛИР зяфяран плов нядир.
Не очень приятно об этом упоминать, но наш ишак иногда заменяет нам папу. А поскольку родов в нашем языке нет, то, возможно, - и маму. Во всяком случае, в выражении ЭШШЯК ОГЛЫ не так легко, согласитесь, определить, кто именно из родителей имеется в виду.
Если требуется усилить интонацию обличения или осуждения, то наш ишак запросто клонируется и образовывает комбинацию "два в одном" - ЭШШЯЙИН БИРИ ЭШШЯЙ. Очень занимательная характеристика. Почти мистическая, если глубоко вдуматься.
Продолжать не буду, поскольку спешу посмотреть правде в глаза. В зрачки даже. Не говоря уже о хрусталиках.
И признать, что НАШ ишак - самая оболганная, самая оклеветанная и самая униженная животная особь в мире.
Ибо он никогда не принимал никаких иных форм, не курил, не употреблял алкоголь, не ел больше, чем хотел, не рожал человеков, не клонировался, а шафрановым пловом не лакомился только потому, подозреваю, что им его никогда не угощали.
А всё перечисленное делегировали ему мы. Люди.
И безнадёжно его девальвировали.
Поэтому вчера, когда случилась аналогичная история с манатом, я, после не простых, драматичных аналитических раздумий, решил почувствовать себя не ослом, а всё-таки - козлом. И именно потому, что это - не наше.
Поскольку за "осла" у нас уже давно никто не отвечает.
А за "козла", насколько мне известно, всё-таки принято отвечать. Пока, во всяком случае.
С понедельника буду сидеть и ждать. Кто именно за него ответит.
И как.

Рамиз Фаталиев

Arian
23.02.2015, 04:06
Есть - и среди азербайджанцев есть те, которые могут высказаться:
Я же сказал уже здесь, что все происходящее - повод для хорошей ржачки. Ну, что я смеюсь. А меня за это в злыдни определили. И кем теперь Рамиза Фаталиева определить? Веселый мужик, дай Бог ему здоровья. Порадовал на ночь.

Kabuto
23.02.2015, 12:28
Очень хороший анализ от StratFor

How Azerbaijan Is Coping With Crisis

Summary

Azerbaijan is trying to weather two separate but interrelated crises. The large-scale drop in global oil prices and the standoff between Russia and the West over Ukraine are defining the country's energy industry and broader strategic position. Baku is trying to take advantage of its increasing attractiveness as an alternative energy source to the Europeans, putting it in a better position than most other regional energy producers. However, Baku will still come under financial and political constraints in its decision-making on the energy projects it pursues and the diplomatic maneuvering this will entail.

Analysis

Azerbaijan's economy is highly dependent on the country's energy industry, with the hydrocarbons sector accounting for roughly 40 percent of GDP and more than 90 percent of exports. The dramatic fall in global oil prices, as well as a slight decrease in the country's oil production because of maintenance works on the Azeri-Chirag-Guneshli oil field, contributed to a significant slowdown in 2014. Azerbaijan's GDP grew by only 2.8 percent compared to 5.8 percent in 2013.

Non-Oil GDP Grows

However, the impact of falling oil prices was somewhat mitigated by a stronger performance in Azerbaijan's non-energy related industries. Non-oil GDP, including construction, agriculture, transport and communications sectors, grew by 7 percent in 2014, while oil-related GDP contracted by 2.9 percent. Azerbaijan was also able to rely on its sovereign wealth fund, known as the State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan. The fund has assets of over $37 billion and Baku used nearly $13 billion to help prop up the economy in 2014.

Still, Azerbaijan has seen negative impacts as well. The country's central bank abandoned the currency peg of the manat to the dollar and switched to a dual-currency basket of dollars and euros on Feb. 16. The manat had been pegged to the dollar at just more than 0.78 manat per dollar since the middle of 2011. However, the central bank had spent more than $2 billion defending the currency since December. As of Feb. 19, the manat has been devaluated by 0.16 percent to the dollar.

But because of its relative diversification and the ample resources of its oil fund, Azerbaijan will likely weather the drop in oil prices. For 2015, Azerbaijan is projected to grow by 1.9 percent based on conservative oil prices of $55 per barrel. Though the growth rate is a marked slowdown compared to 2014, which had a budgeted price of $100 per barrel, it is favorable compared to other energy-dependent economies in the region such as Russia, whose economy is projected to contract by 3-5 percent. In January, Azerbaijan's non-oil sector grew by a further 5.5 percent, though government funding in investment projects was cut by more than 50 percent.

Ukraine and Energy Supplies

Meanwhile, the crisis in Ukraine has again demonstrated the risk of Europe's dependence on Russia as an energy supplier, creating opportunities for Azerbaijan. Russia cut off natural gas to Ukraine over several months in 2014. This cutoff, the third in less than a decade, significantly increased the attractiveness of Azerbaijan as an alternative energy supplier to Europe.

Azerbaijan is in an optimal position to take advantage of the Europeans' desire to diversify. It already uses the Southern Corridor route — designed to avoid Russia and transit Caspian-region energy supplies via Georgia and Turkey to Europe — to send oil and natural gas via the Baku-Tbilisi-Ceyhan and Baku-Tbilisi-Erzurum pipelines respectively. Baku has proven a reliable partner in these projects for the past decade. Azerbaijan has also been developing the Shah Deniz II natural gas field, which is set to come online in 2018 and add another 16 billion cubic meters (bcm) of natural gas to Azerbaijani production. Various consortia competed for access to the Shah Deniz II field, with the Trans-Adriatic pipeline — which will take Azerbaijani natural gas from Turkey to Italy via Greece and Albania — winning over the more ambitious but costly Nabucco West project.

Europe has also been pushing to expand Azerbaijan's participation via the Trans-Caspian pipeline, which would link Turkmenistan to Azerbaijan over the Caspian Sea. Because all of Azerbaijan's upcoming natural gas supplies are already accounted for in the Trans-Adriatic pipeline, the European Union has looked to Turkmenistan, which produces nearly 80 bcm of natural gas per year and has up to 30 bcm of natural gas available for export. However, the Trans-Caspian pipeline has long been hindered by legal issues over maritime demarcation in the Caspian Sea and opposed by both Russia and Iran. Turkmenistan has been cautious in challenging Russia though the Ukraine crisis and Russia's decreased ability to import natural gas from Turkmenistan has caused Ashgabat to reassess its position.

Political Risks

The standoff between Russia and the West presents significant opportunities for Azerbaijan in energy, but not without political risks. The Trans-Caspian pipeline will take significant will from both the Europeans and Turkmenistan to challenge Russia, something they have not been able to do in the past despite years of discussions. Even the Trans-Adriatic pipeline, which is scheduled to start construction this year, has faced complications. The Greek government led by the Syriza party has attempted to change the terms of the contract to receive lower prices and higher transit fees. Azerbaijan's energy firm State Oil Company of Azerbaijan Republic has so far rejected these requests out of concern for its own financial interest.

Azerbaijan has also maintained economic and energy relations with Russia so as not to alienate its neighbor. Baku will have to maneuver carefully between all of these projects, both in terms of their political sensitivity and commercial viability, and delays or changes to these projects cannot be ruled out in the context of low energy prices. Furthermore, Azerbaijan will be careful not to openly challenge Russia by fighting its ally, Armenia, over Nagorno-Karabakh. Azerbaijan has become more assertive in the conflict, serving as a useful tool for President Ilham Aliyev to drum up political support. Though Russia is focused on the Ukrainian crisis, Baku will still avoid a direct conflict.

Finally, many countries in the former Soviet Union have seen increased demonstrations and opposition activity following the fall of Ukrainian President Viktor Yanukovich, and Azerbaijan has been no exception. There have been several protests organized by opposition groups in Baku demanding the release of political prisoners (some have had participation in the low thousands). However, the government does not face any serious challenge to its rule, and Azerbaijan has the added benefit of its relatively balanced foreign policy position between Russia and the West. Azerbaijan will continue to cope with multiple crises, but with risks, both financial and political.
https://www.stratfor.com/sample/analysis/how-azerbaijan-coping-crisis

Dismiss
23.02.2015, 16:15
:lol:

http://s013.radikal.ru/i323/1502/2c/2f3c787b8a4b.jpg

Dismiss
23.02.2015, 18:04
В Ленкорани началась массовая акция протеста. Люди перекрыли автостраду Алят-Астара, протестуя против резкого повышения цен.

http://i.haqqin.az/84281_src.jpg

Oğuz
23.02.2015, 18:36
В Ленкорани началась массовая акция протеста. Люди перекрыли автостраду Алят-Астара, протестуя против резкого повышения цен.

Видимо эти люди что-то не недопонимают - хяр шейи гансайдылар, онлар да озлерин гоярды гиджлия... :crazy:

Dismiss
24.02.2015, 00:19
Талантливо, как сказал бы Хикмет-бей:

https://www.youtube.com/watch?v=91_NG4WNfBo

Dismiss
24.02.2015, 14:31
Манат поплыл вслед за нефтью (http://www.kommersant.ru/doc/2673862)

Азербайджанская валюта потеряла треть стоимости

Центральный банк Азербайджана в субботу сразу на треть снизил курс национальной валюты — маната. Неделю назад из-за падения поступлений от экспорта дешевеющей нефти и сокращения валютных резервов власти этой страны отказались от привязки курса маната к доллару, объявив о переходе к более гибкой курсовой политике и о начале "мягкой" девальвации. Население отреагировало на новый курс скупкой долларов в обменных пунктах, что в итоге заставило азербайджанский ЦБ резко ускорить процесс ослабления национальной валюты.

С 21 февраля официальный курс национальной валюты Азербайджана установлен на уровне 1,05 маната за $1 против прежнего 0,78 маната. Таким образом, разовое снижение курса нацвалюты составило 33,5%. "Это решение принято с целью стимулирования диверсификации экономики Азербайджана, усиления ее международной конкурентоспособности и экспортного потенциала, обеспечения устойчивости платежного баланса",— объяснил свое решение азербайджанский Центробанк.

Девальвация маната анонсировалась властями еще в начале этого года. Однако глава ЦБ Эльман Рустамов обещал, что процесс будет происходить "мягко" — с учетом интересов населения. Неделю назад, 16 февраля, Центробанк Азербайджана отказался от привязки маната к доллару. Регулятор сообщил о переходе к более гибкой курсовой политике, предполагающей постепенное ослабление нацвалюты, а в конечном итоге — к инфляционному таргетированию. Тогда же ЦБ страны впервые более чем за два года незначительно снизил официальный курс маната к доллару (с 0,7845 до 0,7848 маната за $1).

После 16 февраля курс маната снижался незначительно (до 0,7862 за $1 по состоянию на 20 февраля) — эксперты ожидали, что в таком темпе ЦБ будет девальвировать нацвалюту еще в течение трех-четырех месяцев. Однако планы властей спутало население страны, которое всю прошедшую неделю активно скупало доллары в обменных пунктах, что, по всей видимости, в итоге и вынудило Центробанк принять решение об ускорении темпов девальвации. Это решение эксперты считают вынужденным: в январе на фоне рекордного падения цен на нефть, ниже $50 за баррель, на поддержание курса маната ЦБ направил более $1 млрд. В целом валютные резервы снижались на протяжении последних шести месяцев, в результате чего они уменьшились на 18% — до $12,68 млрд по состоянию на 1 февраля 2015 года.

Нынешнее снижение курса маната на треть поможет властям компенсировать падение цен на азербайджанскую нефть, которая сейчас стоит порядка $63 за баррель при заложенных в бюджет страны $90 за баррель (на нефть приходятся 92% экспортных доходов страны и порядка 70% поступлений бюджета). Однако это ослабление курса может привести и к заметному росту цен на потребительском рынке. Предупреждая его, антимонопольное ведомство Азербайджана уже заявило о намерении усилить мониторинг объектов торговли "для недопущения необоснованного роста цен". Пока скачка цен в рознице в Баку не наблюдается, как и ажиотажной скупки товаров. Опасаясь проверяющих, лишь отдельные торговцы добавляют к цене некоторых товаров максимум 20%. Поскольку ЦБ установил новый курс на 21-23 февраля, многие ждут, что 24 февраля денежные власти не только остановят резкое падение маната, но и укрепят его — с 1,05 до минимум 0,9 маната за $1. В ожидании этого часть граждан в эти выходные даже продавала обменным пунктам ранее приобретенные доллары. Ожидая более "справедливого" курса, население вспоминает, что когда в начале этого года была незначительно поднята цена на бензин, президент Ильхам Алиев три дня спустя отменил это решение. В любом случае девальвация ударит по заемщикам, бравшим кредиты в иностранной валюте: в начале года в ожидании падения курса маната многие банки стали активнее предоставлять населению потребительские кредиты в долларах. Из общего объема выделенных кредитов в 2014 году (18,5 млрд манатов) 27,2% приходятся на займы в иностранной валюте.

Dismiss
25.02.2015, 10:53
Ильхам Алиев прокомментировал девальвацию маната

Президент также сказал о будущем развитии экономики страны.

У экономики свои законы, и Азербайджан является частью мировой экономики. Проводящиеся в Азербайджане работы достойны похвалы и ведущие экономические структуры высоко ценят наши успехи. Однако, в то же время, процессы, происходящие в регионе в течение последних месяцев, оказывают влияние и на нас, а напряженность в СНГ, имевшая место весь прошедший год, не могла не повлиять на нашу экономику.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время открытия больницы в Мингячевире.

По словам главы государства, «основной вопрос заключается в том, чтобы защитить азербайджанский народ от возможных рисков, защитить стабильность в Азербайджане и выбор народа».

«Негативные процессы, происходящие как на Ближнем Востоке, так и в Европе и СНГ, не оказали влияния на нашу страну, так как мы готовы сами защитить себя и свой выбор. Но экономические процессы в регионе конечно же, оказали влияние и на нас. Несколько дней назад был изменен курс маната. Я должен отметить, что мы провели в 2006 году денежную реформу. В 2005 году было принято решение об этом. В начале 2006 года наша денежная реформа завершилась. Конечно, старшее поколение помнит это. До этого времени 1 доллар равнялся 5000 манатам. Мы уравняли манат с долларом, 1 манат стал равен 1 доллару. И в течении 10 лет манат постепенно усиливался по отношению к доллару. На самом деле это показывало успешность наших экономических реформ. Но с другой стороны, события, происходящие в соседних странах и резкая девальвация национальной валюты там, оказала негативное влияние и на нас. Кроме того, резкое падение мировых цен на нефть оказало негативное влияние на наши доходы. Наряду с этим, постепенное усиление курса маната оказывало негативное влияние на нашу экономику. Поэтому, было принято решение о некотором удешевлении маната», - заявил президент.

И об этом я открыто сказал в январе на конференции по итогам социально-экономического развития регионов, чтобы люди знали это и были готовы - заметил Ильхам Алиев.

«Чтобы это не было сюрпризом ни для кого. Я еще тогда сказал, что манат слишком укрепился, это негативно влияет на нашу экономику. Процессы, происходящие в регионе, падение мировых цен на нефть приводит к негативным последствиям. Это было первым сигналом. Затем Центральный Банк распространил заявление, что постепенно, к концу года курс маната упадет. И это было сигналом, чтобы люди были готовы. Но затем мы увидели, что появился некоторый ажиотаж и при слабом изменении курса маната, люди ринулись в обменные пункты, стали массово закупать доллары. Наряду с этим, данной ситуацией воспользовались некоторые спекулянты, нечистые на руку люди, чтобы безосновательно заработать. В таком случае наши валютные запасы, валютные запасы Центрального Банка, стали уменьшаться. Просто назову одну цифру. В течение нескольких дней каждый день на рынке закупали 500 миллионов долларов. Если бы так продолжалось и дальше, то в конце года валютные запасы Центробанка могли резко снизится. В таком случае, было принято решение о девальвации маната, хотя на самом деле, манат вернулся на прежний уровень. Когда начиналась реформа, 1 манат равнялся 1 доллару, и теперь 1 манат равен 1 доллару», - сказал И.Алиев.

По словам президента, «всем организациям были даны указания о том, чтобы не было самовольного повышения цен».

«Проводятся мониторинги и те, кто самовольно повышает цены, будут строго наказаны. В течение последних лет все основные продукты питания, потребляемые в нашей стране, производятся в Азербайджане. По этому поводу, не может быть и речи о подорожании этой продукции. Тот, кто самовольно повысит цены, будет строго наказан государством».

Президент также сказал и о будущем развитии экономики страны:

«В результате комплексных мер, в Азербайджане и впредь будут идти процессы экономического развития. Экономика Азербайджана стабильна, как и общественно-политическая ситуация. Приравнивание маната к доллару даст возможность пустить больше средств на социальные нужды, не будет проблем с бюджетом, а все необходимые стране инфраструктурные проекты будут осуществляться вовремя».

Dismiss
25.02.2015, 10:55
Девальвация маната будет продолжаться до конца года – эксперт (http://www.newsazerbaijan.ru/economic/20150221/301693633.html)

«Мягкая» девальвация маната будет продолжаться и после произошедшего в субботу резкого снижения курса национальной валюты, считает эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.

Решением правления Центробанка Азербайджана от 21 февраля 2015 года, официальный курс доллара США на субботу установлен на уровне 1,05 маната, что означает девальвацию на 33,86%. Согласно официальному заявлению ЦБА, это решение принято с целью создания дополнительных стимулов для диверсификации национальной экономики, усиления ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

«Снижение курса маната на этом не закончится. "Мягкая" девальвация будет продолжаться до конца текущего года. При этом окончательное слово опять-таки за нефтью. Если нефть на мировом рынке повысится в цене, есть вероятность стабилизации маната», - сказал Алиев Новости-Азербайджан.

Комментируя резкую девальвацию маната, эксперт также отметил, что фактически «"защитники" маната проиграли "пополнителям" бюджета».

«Мы всегда говорили о неизбежности девальвации маната, однако отмечали, что для этого есть два пути: резкая и «мягкая» девальвация. Правительство выбрало второй путь и надеялось, что так можно будет дотянуть до выборов (осенью текущего года в Азербайджане намечены очередные парламентские выборы – авт.). Однако уже сегодня стало ясно, что оно выбрало оба варианта», - подчеркнул собеседник агентства.

Что касается председателя Правления Центрального банка Азербайджана Эльмана Рустамова, то, по словам Алиева, это один из некоторых профессиональных кадров в правительстве страны.

«Я всегда с уважением относился к его профессионализму. У него не хватило сил сдержать манат», - полагает эксперт.

На фоне резкого снижения цен на нефть, глобального кризиса и девальвации национальных валют в соседних странах, азербайджанский манат демонстрировал стабильность, его курс по отношению к доллару сохранялся на уровне 1 доллар – 0,7844 маната. Сохранение стабильности национальной валюты за счет интервенции обошлось Центробанку АР в 15% (2,3 млрд долларов) валютных резервов за декабрь 2014 года – январь 2015 года.

Президент страны Ильхам Алиев в конце января дал поручение правительству не допустить сильного укрепления маната, а 16 февраля Центральный банк заявил об отказе от жесткой увязки национальной валюты к доллару и переходе к бивалютной корзине с долларом и евро.
За пять дней после данного решения курс маната снизился с $1- 0,7844 маната на 16 февраля до $1 - 0,7862 маната на 20 февраля.

Председатель Правления ЦБА Эльман Рустамов во вторник выступил по государственному телевидению (АзТВ), заявив, что в Азербайджане нет оснований для длительного ослабления маната.

Dismiss
25.02.2015, 15:39
Экономим на войну (http://www.contact.az/docs/2015/Politics/022400107772ru.htm#.VO2lTvmsXoE)

2015 Февраль 24

Центральным вопросом сегодняшнего заседания парламента страны стал финансовый кризис, разразившийся после снижения курса маната.

Депутат Игбал Агазаде потребовал от правительства Азербайджана компенсировать ущерб, нанесенный гражданам в результате снижения курса национальной валюты на 34%.

Центральный банк Азербайджана 30 декабря 2014 года заявил, что стоимость национальной валюты не будет падать, однако спустя два месяца, обманул население страны, сказал он.

Антимонопольная служба Министерства экономики и промышленности заявляет об искусственном завышении цен со стороны спекулянтов. В результате девальвации банковским вкладчикам нанесен ущерб в 3 млрд. манат, это при том, что общий объем вкладов населения составляет 7,2 млрд. манат.

«Я требую, чтобы правительство компенсировало ущерб населению во всех сферах, включая индексацию зарплаты, а также защиту социально уязвимой части населения», - подчеркнул Агазаде.

В ответ спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, сказал, что в течение двух месяцев граждане страны получили возможность конвертировать свои сбережения, «и за этот период было конвертировано $4,5 млрд.».

«Правительство удерживало курс маната как могло. Однако Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией и не исключает возможности начала активных военных и других действий, которые могут потребовать дополнительных средств. Необходимо думать о будущем, мы не можем сегодня тратить все резервы», - сказал спикер.

«Насколько мне известно, 70% продовольственной продукции – это внутреннее производство и повышение цен не должно быть. Минэкономики и промышленности разрабатывает план удержания цен на фоне девальвации маната», - сказал Асадов.

Депутат Зияд Самедзаде сказал, что девальвация маната была «необходимым шагом», учитывая, что цена нефти в госбюджете 2015 года заложена на уровне $90.

«Сейчас цены на нефть не превышают $60. Если она сохранится, то к концу года дефицит госбюджета составит 6-7 млрд. манат. Центробанк Азербайджана ежегодно тратил 2-2,5 млрд. манат для удержания курса национальной валюты. Однако постоянные меры могли привести к исчерпанию резервов», - отметил Самедзаде.

Депутат Вахид Ахмедов возложил ответственность на Центробанк за ситуацию. «До последних дней ЦБА, обещал мне, что курс доллара к манату не превысит 0,9 манат. Но снизил стоимость сразу на 34%.

Я считаю, что правительство должно принять срочные антикризисные меры для предотвращения роста цен, которое стало сегодня самой серьезной проблемой, сказал Ахмедов.

Dismiss
26.02.2015, 14:19
А нашим море по колено!

Азербайджан оплатит расходы всех иностранных спортсменов на Олимпиаде
Вице-президент НОК сделал заявление.

Азербайджан возьмет на себя транспортные и прочие расходы олимпийских сборных всех 50 стран, которые прибудут в Азербайджан на первые Европейские олимпийские игры, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде.

В то же время британское издание The Guardian распространило информацию о том, что Британская олимпийская ассоциация отправит на Европейские игры в Баку 160 атлетов, что в три раза больше, чем на прошлогодних Олимпийских играх в Сочи.

Как отметил шеф миссии на первые Европейские игры Марк Ингланд, транспортные расходы команды будут в значительной степени покрыты организаторами, то есть азербайджанской стороной.

Dismiss
26.02.2015, 14:34
Грузины не молчат:

Грузины митингуют из-за падения лари (http://ru.oxu.az/world/64831)

«Спасти рядового Лариани».

Акция с требованием отставки правительства Грузии из-за резкого падения курса национальной валюты, лари, состоялась в среду у гостиницы Tbilisi Marriot, где проходила встреча министра финансов Нодара Хадури и министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с представителями бизнес-сектора, сообщает агентство «Новости Грузия».

В среду участники акции собрались у центрального входа в гостиницу, которая расположена на проспекте Руставели в Тбилиси, поэтому министры решили войти в здание через запасной вход. Митингующие держали в руках транспаранты с надписями «Спасти рядового Лариани», «Хадури уходи», «NOлар Хадури» и скандировали: «Уходите!, остановите купонизацию лари».

«Мы требуем немедленной отставки правительства, требуем немедленной отставки с постов Нодара Хадури и министра экономики Георгия Квирикашвили. Правительство ввело и так нуждающееся население и страну в экономический кризис. Они обязательно должны уйти в отставку, поскольку коррумпированное и бездейственное правительство не является мечтой и желанием грузинского народа», — заявил представитель НПО «Справедливое поколение» Гиршел Бартая.

В акции приняли участие члены нескольких неправительственных организаций, в том числе НПО «Свободная зона» и «Справедливое поколение». На месте была мобилизована патрульная полиция.

Xan
26.02.2015, 18:16
такого бардака не было с 90-х.

Oğuz
26.02.2015, 19:02
Азербайджан возьмет на себя транспортные и прочие расходы олимпийских сборных всех 50 стран, которые прибудут в Азербайджан на первые Европейские олимпийские игры, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде.

Интересно "прочие расходы" - какие именно?

Еще интересно, расходы армянской делегации тоже мы будем возмещать?

Bəlkə, hər nümayəndəyə bir haftafa daşıyan, bir düt yuyan, bir kisəçi, bir laylay çalan, bir zurnaçalan, bir dəstə də əlçalan ayıraq, özü də havayı?

Bir var hamam suyuna dost tutmaq, bir də var, xalqın qanı bahasına...

Biabırçılıqdır!

Dismiss
26.02.2015, 21:50
Еще интересно, расходы армянской делегации тоже мы будем возмещать? Да, расходы армян тоже будет оплачивать Азербайджан. На этот счет сегодня было дано разъяснение:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=511952&postcount=69

Dismiss
27.02.2015, 12:03
:smeus:

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/p280x280/11000604_801602623220132_6772843041881951610_n.jpg ?oh=ec5dcf2853b3f22a4fa6cd69d2d75761&oe=557EF299

Xan
27.02.2015, 13:59
об оплате спортсменов и делегаций хорошо говорит уважаемый Эркин.

«Хорошо, что нефть дешевеет: власть, наконец, поймет - управлять страной так больше нельзя» (http://minval.az/news/76978)
Дата: 26-02-2015
Эркин Гадирли о том, почему Азербайджан взял на себя расходы олимпийских сборных всех 50 стран на Евроиграх

Резкая девальвация маната, пожалуй, продолжала бы оставаться топовой новостью дня, если бы британская The Guardian не рассказала о том, что Организаторы Евроигр произвели оплату для участия британских спортсменов в Баку-2015. Чуть позже первый вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде подтвердил информацию, заявив, что Азербайджан возьмет на себя транспортные и прочие расходы не только британской олимпийской сборной, а также всех 50 стран-участниц Евроигр.
И это при том, что спикер парламента Октай Асадов, комментируя девальвацию национальной валюты, заявил, что страна находится в состоянии войны с Арменией и начало активных военных действий может потребовать дополнительных средств, поэтому государство не может сегодня тратить все резервы.
«Судя по всему, власти не догадывались, что цены на нефть в мире резко упадут. Хотя многие специалисты давно прогнозировали это, и к их прогнозам надо было бы прислушаться, но власть решила не делать этого», — комментирует председатель меджлиса движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Эркин Гадирли.
Политик напомнил, что поначалу ни одна страна не подавала заявку на проведение этих соревнований, и Азербайджан, который оказался единственной страной, согласившей принять у себя Европейские игры, сразу же получил «добро». Потому что европейские страны столкнулись с кризисом, и никто не хочет тратиться на подобные мероприятия.
«Наши власти, которые не несут никакой политической ответственности, не пекутся о том, что могут столкнуться с протестом оппозиции в парламенте – а ее, собственно говоря, там и нет – решили потратиться на Европейские игры. Причем это не единственное мероприятие: в будущем планируют провести еще несколько», — отметил он.
По мнению Гадирли, начиная с 2012 года, когда в Баку был проведен музыкальный конкурс «Евровидение», власти стали рассматривать подобные международные мероприятия в качестве имиджевых. С одной стороны, такое желание понятно, потому что подобные мероприятия, в принципе, являются хорошей возможностью для того, чтобы представить страну в мире.
«Но какой ценой, в какое время, за счет каких средств делаются столь рискованные шаги? Это, конечно же, вызывает очень серьезные опасения. Страна, принимающая, у себя любое мероприятие берет на себя обязательства по поводу определенной части затрат. Сюда входит строительство инфраструктуры, если ее нет, размещение гостей. Но проезд и прочие расходы всегда осуществлялись спортивными федерациями стран-участниц, которые решая те или иные вопросы, исходят из своих финансовых возможностей. У известных спортсменов существует свой специальный рацион питания, диета, выбираются специальные места для проживания и т.д. Поэтому такие большие затраты в такое время, когда манат девальвируется, у бюджета серьезные проблемы, политическая система стала давать сбой, все это бьет по карману простых азербайджанцев. В глазах общества власть не станет популярнее из-за этих соревнований», — подчеркнул он.
При этом, по мнению собеседника Minval.az, решение о том, чтобы взять на себя все расходы олимпийских сборных стран-участниц Евроигр, было принято недавно, то есть изначально не было такой договоренности.
По утверждению Гадирли, во время презентации Евроигр в Давосе Ильхам Алиев заявил, что «надеется на то, что европейские страны пошлют своих лучших спортсменов в Баку». Видимо, президенту доложили, что лучшие спортсмены не собираются приезжать в страну, вероятно, страны собирались послать спортсменов- новичков, предположил он, добавив, что это существенно снизило бы и презентабельность соревнований, и их результат.
«Видимо, власть решила, что надо заинтересовать страны и для того, чтобы привлечь лучших спортсменов, согласились оплатить все расходы делегаций. Стремление властей повысить имидж страны, плохая узнаваемость, не очень привлекательное географическое расположение страны в плане туристических маршрутов, все это может негативно сказаться на уровне посещаемости этих соревнований. Да, спортсмены приедут, но ожидания слишком завышены. В Евроиграх нет массовых видов спорта, которые бы привлекали многих туристов. На футбольный чемпионат, к примеру, следовало бы ожидать прибытия большого количества туристов. В далекой перспективе новые стадионы окупятся, если, конечно же, будут качественно построены. Но в отличие от футбольного стадиона, окупаемость других объектов очень сомнительна», — заметил Гадирли.
По словам политика, греческий пример должен был стать поучительным для Азербайджана, ведь Греция сегодня переживает серьезные экономические трудности еще потому, что она принимала у себя Олимпиаду в надежде на то, что страну посетит много туристов, и тем самым расходы окупятся.
Причем, по его мнению, Греция очень привлекательная для туристов страна, так как на каждом шагу можно столкнуться с каким-то историческим памятником: «И если такая страна не смогла привлечь достаточное количество туристов для того, чтобы окупить расходы на соревнования, то у Азербайджана вообще нет шансов. Соревнования с экономической точки зрения не окупятся, а учитывая то, что падают цены на нефть и то, что нефть — наше все, то все выглядит очень печально».
Далее политик отметил, что страна имела очень много денег, которые, по сути, не были заработаны нами, нам лишь везло от того, что нефть стоила дороже.
На ее добычу Азербайджан не тратился, ее добывали международные консорциумы, а страна потом получали свою долю, добавил он.
«Если сравнить окупаемость нефти, которую добывает ГНКАР и BP, нефть, добываемая ГРКАР, обходится дороже, потому что слишком много издержек, я уже не говорю о коррупции. То, что нефть сегодня дешевеет — это хорошо: наконец, мы серьезно подумаем о том, чем заняться, как самим заработать; научимся требовать свои права, а правительство поймет, что управлять страной так больше нельзя. Но, оглядываясь назад, обыватель будет грустить: много можно было сделать при таких больших финансовых возможностях», - резюмировал он.

Dismiss
27.02.2015, 17:21
Страна, принимающая, у себя любое мероприятие берет на себя обязательства по поводу определенной части затрат. Сюда входит строительство инфраструктуры, если ее нет, размещение гостей. Но проезд и прочие расходы всегда осуществлялись спортивными федерациями стран-участниц, которые решая те или иные вопросы, исходят из своих финансовых возможностей. У известных спортсменов существует свой специальный рацион питания, диета, выбираются специальные места для проживания и т.д. Поэтому такие большие затраты в такое время, когда манат девальвируется, у бюджета серьезные проблемы, политическая система стала давать сбой, все это бьет по карману простых азербайджанцев.Я уже устала говорить, что вице-президент НОК врал, когда говорил, что таковы правила. Финансовая ответственность, о которой говорится в Олимпийской Хартии (http://www.olympic-history.ru/olimpijjskoe_dvizhenie/olimpijjskaja_khartija/dejjstvujushhaja_olimpijjskaja_khartija/glava_5_olimpijjskie_igry.html) (п.37.1), вовсе не предполагает оплаты всех расходов участников. Слава Богу, что и юрист это подтвердил.

Xan
03.03.2015, 08:47
акция протеста. на видео я не вижу нескольких сот. вижу только десятка два ребят.

http://www.contact.az/docs/2015/Social/022800108344ru.htm

Dismiss
04.03.2015, 01:51
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10388584_803314736388783_9106166037239999827_n.jpg ?oh=3789f7b83adb3ffc38f5269ff6c4b078&oe=5576C77E

Kabuto
04.03.2015, 05:15
http://globalvoicesonline.org/wp-content/uploads/2015/03/manat-2-800x398.jpg

Dismiss
04.03.2015, 09:51
Milliatan bankı:lol:
На голову нужно было одеть символ Евроигр, чтобы получился нарбаш.

Dismiss
06.03.2015, 10:33
Самое милое дело - валить с больной головы на здоровую :

Центробанк Азербайджана обвиняет коммерческие банки (http://www.currenttime.tv/content/padenie-manata/26883994.html)

http://gdb.rferl.org/2F2F5E4E-3880-428C-BC88-D4C8FAEF137A_w640_r1_s_cx13_cy0_cw86.png
Частные финансовые структуры спровоцировали падение маната - утверждается в заявлении ЦБ

Падение маната спровоцировано коммерческими банками Азербайджана. Такой вывод делает Центробанк АР, утверждая, что именно частные финансовые структуры дважды (в ноябре прошлого и в январе этого года) провоцировали массовую конвертацию счетов – из манатных преимущественно в долларовые, сообщает азербайджанская редакция РС.

По статистике, в этот период размер ставок доходности по инвалютным вкладам более чем на 0,6% превышал размер ставок по манатным вкладам. В ноябре разрыв составлял +0,57% в пользу СКВ, в январе - +0,64%, что якобы способствовало активности вкладчиков.

По мнению экспертов, ЦБА вводит в заблуждение общественность, поскольку движение финансов от маната к доллару и частично к евро началось по причине долгосрочного падения биржевых цен на нефть, а также отсутствия в стране биржевого валютного рынка, привязанного к международным специализированным структурам.

Arian
07.03.2015, 04:01
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10388584_803314736388783_9106166037239999827_n.jpg ?oh=3789f7b83adb3ffc38f5269ff6c4b078&oe=5576C77E
Кстати, довольно реалистичный прогноз.

Arian
07.03.2015, 04:09

Центробанк Азербайджана обвиняет коммерческие банки (http://www.currenttime.tv/content/padenie-manata/26883994.html)

http://gdb.rferl.org/2F2F5E4E-3880-428C-BC88-D4C8FAEF137A_w640_r1_s_cx13_cy0_cw86.png
Частные финансовые структуры спровоцировали падение маната - утверждается в заявлении ЦБ

Падение маната спровоцировано коммерческими банками Азербайджана. Такой вывод делает Центробанк АР, утверждая, что именно частные финансовые структуры дважды (в ноябре прошлого и в январе этого года) провоцировали массовую конвертацию счетов – из манатных преимущественно в долларовые, сообщает азербайджанская редакция РС.

По статистике, в этот период размер ставок доходности по инвалютным вкладам более чем на 0,6% превышал размер ставок по манатным вкладам. В ноябре разрыв составлял +0,57% в пользу СКВ, в январе - +0,64%, что якобы способствовало активности вкладчиков.

По мнению экспертов, ЦБА вводит в заблуждение общественность, поскольку движение финансов от маната к доллару и частично к евро началось по причине долгосрочного падения биржевых цен на нефть, а также отсутствия в стране биржевого валютного рынка, привязанного к международным специализированным структурам.
Центробанк прав, в общем-то.

Ашина
08.03.2015, 16:39

В общем, я так и не понял смысла этих манёвров. Ясно, что при падении цен на нефть почти в два раза, было два выхода - либо девальвация, либо повышение налогов и сокращение расходов. Поначалу казалось, что будет второй сценаний, а потом вдруг..... Зачем нужно было врать, что манат живее всех живых, а потом его обрушить не на 20%, а более чем на треть?

Тут может быть два объяснения: или власть не понимала, что происходит и надеялась, что всё как-то само образуется, или она врала специально, ожидая стабилизации рубля на какой-то отметке, а потом резко девальвировала манат на уровень где-то посередине между долларом и остановившим своё падение рублём.

Skm
09.03.2015, 00:29
В общем, я так и не понял смысла этих манёвров. Ясно, что при падении цен на нефть почти в два раза, было два выхода - либо девальвация, либо повышение налогов и сокращение расходов. Поначалу казалось, что будет второй сценаний, а потом вдруг..... Зачем нужно было врать, что манат живее всех живых, а потом его обрушить не на 20%, а более чем на треть?

Тут может быть два объяснения: или власть не понимала, что происходит и надеялась, что всё как-то само образуется, или она врала специально, ожидая стабилизации рубля на какой-то отметке, а потом резко девальвировала манат на уровень где-то посередине между долларом и бостановившим своё падение рублём.

На деле произошло и то и другое и третье. С девальвацией ясно -34%, сокращение расходов происходит, но на сколько - не оглашают, можно судить по частным разговорам. Ввели налоги на доходы по депозитам, вспомнили о налогах при продаже недвижимости ... В общем - круто.

Что касается девальвации, то возможно с ней опоздали на два месяца, надо было в начале декабря провести. Тогда сэкономили бы около $4 млрд запасов ЦБ.

По состоянию на 28 февраля 2015 года валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), составили $11 млрд 004,4 млн. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЦБА. За февраль резервы снизились на $1 млрд 676,4 млн, или на 13,2%, с начала года - на $2 млрд 753,9 млн, или на 20%, а в годовом исчислении – $3 млрд 440,4 млн, или на 23,8%.
http://1news.az/economy/20150306093430437.html
В начале декабря резервы ЦБА были около $15 млрд.

Сейчас самые важные два вопроса - уровень инфляции и устойчивость банковской системы. Ну и, в связи с сокращением инвестиций, уровень безработицы.
Надо дождаться хотя бы конца полугодия, чтобы делать предварительные выводы.

В общем-то, происходит тоже самое, что и в России. Там бюджет верстали по курсу 37,5 рубля за доллар и цене нефти $100 за бочку. Сейчас пересчитывают по курсу 61,5 рубля и $50 ба баррель. Девальвация вдвое больше нашей - около 65%, и все равно планируют сокращать бюджет на 10-15%, хотя в реале может быть и больше. Инфляция пока в годовом исчислении около 15%. ЗВР только за первые два месяца года уменьшился на $25 млрд., сейчас остаток $360 млрд.

Скорее всего и в РФ и у нас очень надеятся на скорый рост цены на нефть. Иначе,... плохо.

Xan
09.03.2015, 17:20
я еще раз задам вопрос, который я задавал в теме про рублик.
каким образом цена на нефть действует на курс маната?
и почему резервы ЦБ таили от фиксированного курса маната к доллару? каков механизм? на что тратит ЦБ эти деньги? что происходит физически, т.е. куда переводятся деньги, куда они утекают?

Ашина
09.03.2015, 19:12
я еще раз задам вопрос, который я задавал в теме про рублик.
каким образом цена на нефть действует на курс маната?
и почему резервы ЦБ таили от фиксированного курса маната к доллару? каков механизм? на что тратит ЦБ эти деньги? что происходит физически, т.е. куда переводятся деньги, куда они утекают?

Как это действует в деталях - это нужно долго и со ссылками, а если грубо, то снижение цен на нефть ведет к падению поступлений от экспорта. Это главное, но есть ещё другие неприятности: падение евро, рубля, турецкой лиры, грузинского лари, гривны, тенге и др., с кем Азербайджан торгует, откуда идут переводы денег.

В Азербайджане курс маната (был, теперь видимо будет к бивалютной корзине) жестко привязан к курсу доллара, а это значит, что в ЦБ должно быть ровно столько или чуть больше долларов, чем вся масса манатов, таким образом, чтобы любая массовая продажа манатов за доллары и другие валюты (атака на манат) была покрыта предложением. Таким образом, доллары тратятся на поддержание курса маната.

Куда они утекают? Для денег переход из манатов в доллары уже означает, что деньги "утекают" из страны, поэтому средства в долларах уже как бы за границей, даже если они на счетах азербайджанских банков.

Skm
15.03.2015, 01:38
Азербайджан скорректирует госбюджет на 2015 год (http://http://www.trend.az/business/economy/2374029.html)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана пересматривает прогнозы государственного бюджета на 2015 год с учетом более низких цен на нефть.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном на его сайте.

"Утвержденный в ноябре 2014 года парламентом страны государственный бюджет на текущий год имеет целевой дефицит в 2,8 процента ВВП при цене на нефть в 90 долларов за баррель. Слабый обменный курс смягчит удар по доходам от нефти в манатном эквиваленте, в то время как правительство снизит инфраструктурные расходы с очень высокого уровня, сдерживая реализацию несущественных будущих проектов. Эта комбинация должна предотвратить существенный дефицит государственного бюджета, исполненный в 2014 году с профицитом на уровне 2,9 процента от ВВП", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков Fitch, это позволит правительству избежать существенного чистого снижения активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). По итогам 2014 года активы фонда составили 37,1 миллиарда долларов, или 49 процентов от ВВП.

В отчете отмечается, что банковский сектор страны остается относительно слабым, а изменение курса маната стало значительным шоком для банков. Банки имеют короткие валютные позиции на 1,7 миллиарда долларов (43 процента капитала), которые хеджированы лишь частично. Кредиты в иностранной валюте составили 27 процентов от общего объема кредитных вложений банковского сектора Азербайджана в 2014 году.

По мнению аналитиков агентства, при этом корректировка курса маната вызвала снижение на два процентных пункта показателя достаточности совокупного капитала сектора, который в прошлом году находился на уровне 19 процентов.

"Профицит счета текущих операций сократился с 16,6 процента в 2013 году до 13,7 процента ВВП в 2014 году, и он будет снижаться и дальше примерно до шести процентов ВВП в текущем году и восстановится до восьми процентов ВВП в 2016 году, когда повысятся цены на нефть", - говорится в отчете.

Как говорится в отчете, снижение цен на нефть вызвало негативный шок в экономике Азербайджана, зависимой от нефти. Более 90 процентов экспорта страны приходится на нефтегазовый сектор.

По прогнозам агентства, экономический рост Азербайджана снизится до 1,5 процента в 2015 году. Стабилизация добычи нефти и роста цен на нее способствует ускорению экономического роста до 3,5 процента в 2016 году.

Fitch отмечает, что устойчивая диверсификация экономики при поддержке реформ по совершенствованию управления и прозрачности, сохранение внутренней политической стабильности и другие факторы положительно повлияют на рейтинг Азербайджана.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Агентство также подтвердило на уровне "BBB-" рейтинги необеспеченных бондов Азербайджана в иностранной и национальной валютах.

В отчете отмечается, что основой для рейтинга стали ответные меры по смягчению давления на общественные и внешние финансы и ограничение ущерба для сильной позиции страны в качестве чистого кредитора.

"Изменение курса нацвалюты является нейтральным фактором для суверенного рейтинга страны. Оно поможет финансовой и внешней корректировке в связи с низкими ценами на нефть, однако может привести к инфляции до 10 процентов, что негативно повлияет на частное потребление и может привести к давлению на качество активов банков Азербайджана, которые требуют определенной суверенной поддержки", - говорится в отчете.

Довольно оптимистично...

Xan
19.03.2015, 09:03
кто-нибудь более подробную информацию слышал по этому поводу?
к чему вдруг его сняли? я слышал у Джахангира были всегда контры с Э.Рустамовым. Но вроде с верхами он всегда был джанбратом. что происходит? уж не в глубокую ли задницу опускается МБА? И это заявление минфина о поддержке... инфа очень скудная.

http://www.minval.az/news/78706/
Глава Международного Банка Азербайджана освобожден от занимаемой должности

Дата: 18-03-2015 | 23:55

Минфин обещает поддержать МБА

18 марта состоялось заседание Наблюдательного Совета Международного Банка Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на сайт МБА, на заседании Наблюдательного Совета было принято заявление председателя Правления Джахангира Гаджиева об освобождении его от занимаемой должности по состоянию здоровья.

Временное исполнение обязанностей председателя Правления будет исполнять первый заместитель председателя Правления Эмиль Мустафаев.
Представитель Министерства Финансов Азербайджана, присутствовавший на заседании, заявил, что министерство и впредь будет поддерживать развитие самого крупного банка страны.

Xan
23.03.2015, 12:59
у меня еще вопрос.
какова функция Центробанка?

Xan
02.04.2015, 12:38
мне говорил знакомый, что он слышал (ну слухи типа), что Джахангир стал неугоден первой леди и она настояла на его "уходе".
теперь вон подтверждается.
я так понял к курсу маната это отношения не имеет.

Международный Банк Азербайджана назначен новый руководитель

Дата: 02-04-2015 | 12:09
http://i.minval.az/79762.jpg (http://i.minval.az/79762.jpg)
Фарид Ахундов родился 23 мая 1971 года

В Международный Банк Азербайджана (МБА) назначен новый руководитель.
Как передает Oxu.Az, информация об этом поступила в Qafqazinfo из Международного Банка.
Согласно сообщению, председатель «PaşaBank» Фарид Ахундов назначен на должность председателя правления МБА.
Отметим, что Фарид Ахундов родился 23 мая 1971 года.
С 2003 по 2005 год занимал должность председателя Правления коммерческого банка «Банк Стандарт».
С 2007 года занимал должность председателя Правления ОАО «PAŞA Bank».
Также согласно информации сайта, исполнительный директор «Unibank» Джалал Гасымов назначен на должность председателя Правления «PAŞA Bank». Он также является двоюродным братом министра образованияМикаила Джаббарова.

Xan
02.04.2015, 13:29
каждый раз теперь когда это придурок говорит что-то такое, мне становится страшно.
во-первых, он один раз сказал, что девальвации резкой не будет, но сделал это.
теперь опять говорит, что не будет.
правда оговорку делает, что если не обрушится цена на нефть.
Что он имеет в виду под обрушением не знаю. на 10 долларов? на 20? 25?
наблюдая за ситуацией на нефтяном рынке, и за обзорами экспертов, я ожидаю падение цены на нефть ниже 40 долларов в ближайшие 4-6 недель.
значит и манат полетит в пропасть (((

Э.Рустамов: Новая девальвация маната неизбежна при обрушении цен на нефть
2015 Aпрель 01 ( Среда ) 15:19:37
Если мировые цены на нефть резко упадут, то это отразится и на курсе национальной валюты Азербайджана. Об этом сегодня заявил глава правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, выступая на заседании парламентского комитета по экономической политике.
По его словам, в настоящее время не ожидается новой девальвации маната , однако в случае резкого падения цен на нефть, манат будет адаптирован к этим условиям.
Ссылаясь на прогнозы крупнейших финансовых учреждений, Рустамов сказал, что цена на нефть длительное время будет на уровне 50-55 долларов за баррель.
Исходя из этого, госбюджет Азербайджана на 2016 год будет составлен, исходя из цены 50 долларов за баррель, сказал Рустамов.
Касаясь девальвации маната 21 февраля, он сказал, что это стало следствием резкого падения мировых цен на нефть.
Далее он сказал, что в перспективе ЦБА планирует перейти на режим плавающего курса маната. Сейчас это не представляется целесообразным, поскольку в стране три организации, зарабатывающие крупные валютные средства – Госнефтефонд, Центральный банк и компания SOCAR.
Переход в нынешней ситуации к плавающему курсу может вызвать резкие колебания курса маната в ту или иную стороны, что негативно отразится на экономике.
Рустамов также отметил, что в Азербайджане продолжается процесс долларизации. По его словам, после девальвации маната в феврале, ЦБА продал на рынке более 1 млрд. долларов, чтобы поддержать текущий курс маната.
Как считает Рустамов, процесс долларизации с меньшими темпами продолжится в апреле-мае и будет затихать

Xan
02.04.2015, 13:30
Экономист: доллар может подорожать до 3-5 манатов Дата:
Новая девальвация маната в Азербайджане неизбежна Как передает AZE.az, об этом haqqin.az заявил доктор экономических наук, экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев, комментируя заявление главы Центробанка Эльмана Рустамова о подготовке к плавающему курсу маната. Но в любом случае, как отметил экономист, даже если что-то произойдет в плане девальвации маната, это случится только после пересмотра госбюджета. «А вот когда это произойдет, в мае или июне, пока сложно сказать», - отметил он. При этом он подчеркнул, что термин «плавающий курс» уже означает, что курс национальной валюты будет определять рынок. «Не хочу гадать на кофейной гуще, какова будет рыночная стоимость маната, но она может быть равна даже 3-5 манатам, пока не найдет свое дно. Многие страны уже прошли через это, видимо, предстоит и нам пройти этот путь», - сказал эксперт. Между тем, как подчеркивает О.Ахвердиев, пока Азербайджан не идет на девальвацию и поддерживает курс маната валютной интервенцией, но и это не может продолжаться вечно. «Сейчас, когда в связи с падением цен на нефть и глобальным экономическим кризисом стране важно сохранять валютные резервы, какой смысл расходовать такие средства на поддержание курса?» - вопрошает экономист. - See more at: http://minval.az/news/79758/#sthash.A7hPyJ4c.dpuf

Xan
07.04.2015, 13:54
Центральный банк Азербайджана дал старт новой девальвации

Дата: 07-04-2015 | 12:17
[/URL]
«Это, в целом, окажет отрицательное влияние на экономику страны»

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) резко повысил официальный курс доллара США на 9 гяпиков на каждые 100 долларов, с отметки в 1,0487 AZN до 1,0496 AZN. Это первое серьезное укрепление доллара после девальвации 21 февраля.
Aналитическая группа агентства Report считает, что это решение является первым шагом мягкой девальвации.
В результате, в ближайшие дни процесс обесценивания маната продолжится.
Report считает, что в то время, как нефть на мировом рынке дорожает, этот шаг Центрального банка является несвоевременным:
«Сегодня мягкая девальвация происходит в период, когда цены на нефть растут. После того, как стоимость нефти начнет падать, мы станем свидетелями третьего этапа девальвации. Это, в целом, окажет отрицательное влияние на экономику страны».
- See more at: [URL]http://www.minval.az/news/80157/#sthash.uXWmE9I3.dpuf (http://i.minval.az/80157.jpg)