PDA

Просмотр полной версии : Сепаратизм в Губе

spectator
17.09.2009, 12:29
Представитель исламистов города Губа кербелаи Эльмар пожаловался на оккупацию города со стороны горских евреев. По его словам, евреи скупают сотни гектаров земли. Кроме того, в районе строятся десятки многоэтажных офисов различных банков.

Касаясь поселка "Красная слобода" на окраине Губы, кербелаи Эльмар обвинил горских евреев в сепаратизме. По его словам, есть планы по выведению этого поселка из подчинения местных властей и передаче под управление Израилю.

http://www.zerkalo.az//i/datapics/440/sx_867862441_dp.jpg

Исламисты вновь "присягнули на верность" Ирану (http://zerkalo.az/2009-09-17/politics/2871-read.)

Dismiss
17.09.2009, 12:33
кербелаи Эльмар обвинил горских евреев в сепаратизме. По его словам, есть планы по выведению этого поселка из подчинения местных властей и передаче под управление Израилю.По-моему, бредовое предположение. Горские евреи далеки от сепаратизма - а то, что стараются жить обособленно, так это их личное дело. С такими как кербелаи Эльмар лучше на расстоянии и жить.
Исламисты только и могут, что воду мутить.

Prosecutor
17.09.2009, 12:59
По-моему, бредовое предположение. Горские евреи далеки от сепаратизма - а то, что стараются жить обособленно, так это их личное дело. С такими как кербелаи Эльмар лучше на расстоянии и жить.

Очередная провокация иранских спецслужб.

Xan
17.09.2009, 13:12
Фигня это все. Евреи скупили намного меньше земель, чем наши новорощенные олигархи.

Dismiss
17.09.2009, 13:22
Очередная провокация иранских спецслужб.Вообще вся эта муллократия - удобное орудие для провокационных акций. Им только сигнал дай - они и рады стараться.

Dismiss
17.09.2009, 13:24
Кроме того, в районе строятся десятки многоэтажных офисов различных банков.А банки им чем не угодили? Банкиры тоже сепаратистами решили заделаться? Или само слово "банк" оскорбляет их слух и взор? :crazy:

spectator
17.09.2009, 15:30
А банки им чем не угодили? Банкиры тоже сепаратистами решили заделаться? Или само слово "банк" оскорбляет их слух и взор? :crazy:
Обычный (не исламский) банковский бизнес (с процентами по кредитам и депозитам) - харам.

А вот десятки многоэтажных офисов -- это круто. В стране 40 с чем-то банков, получается, что как минимум половина из них имеет офисы в Губе.

Borat
17.09.2009, 15:51
А неважно какую пургу гнать, главное выбрать тему ультрамодную, на которую поведутся толпы, и похлеще бичевать...тем более когда ясно напишут сценарий, что можно кричать и о чем помалкивать...да и титул "кербалаи" располагает размениваться на такие "разоблачения"...

Arian
17.09.2009, 16:01
"По его словам, есть планы по выведению этого поселка из подчинения местных властей и передаче под управление Израилю."

Типа Израиль получит мандат ООН на управление "Красной слободой"?

spectator
17.09.2009, 16:04
Типа Израиль получит мандат ООН на управление "Красной слободой"?Да. Разве новость, что Красная слобода - земля обетованная?

Dismiss
17.09.2009, 16:16
А вот десятки многоэтажных офисов -- это круто. В стране 40 с чем-то банков, получается, что как минимум половина из них имеет офисы в Губе.Меня тоже поразил размах банковского строительства в отдельно взятом регионе Азербайджана. :lol:
Или же у наших борцов с сепаратистами троится в глазах. :)

Dismiss
17.09.2009, 16:18
главное выбрать тему ультрамодную, на которую поведутся толпы, и похлеще бичевать...Пока что они похожи на унтерофицерскую вдову, что сама себя высекла. :)

Arian
17.09.2009, 16:52
Меня тоже поразил размах банковского строительства в отдельно взятом регионе Азербайджана. :lol:
Или же у наших борцов с сепаратистами троится в глазах. :)

Это, наверное, офисы израильских банков.

AbdulAziz
17.09.2009, 17:13
Мечта армян внести между азербайджанцами и евреями разногласия.
Но в Израиле живет наш бакинский еврей, а прежде наверно горский, мой одноклассник, он в Израиле ведет пропаганду против армян, честную, а не выдуманную. Хотят донести миру, а самое главное всем евреям, как в начале прошлого века в Кубе армяни убивали евреев.

Placebo
17.09.2009, 17:24
Конечно то, что наговорили эти "исламисты" про сепаратизм - смешно, но поверьте ребята, евреи действительно скупают земли и в негласно устанавливают свои законы на административном уровне и наши с ними вынуждены считаться. Называть это сепаратизмом, или нет... не знаю, но давление определенное есть.

spectator
17.09.2009, 17:28
устанавливают свои законы на административном уровнеМожно подробнее, что это значит?

Dismiss
17.09.2009, 17:35
Но в Израиле живет наш бакинский еврей, а прежде наверно горский, мой одноклассник, он в Израиле ведет пропаганду против армян, честную, а не выдуманную. Таких евреев в Израиле много. Все евреи- выходцы из Азербайджана сохраняют доброе отношение к родине и будучи за ее пределами. Во всяком случае у меня нет примеров обратного. И это нормально - мы всегда прекрасно уживались с евреями и вряд ли какие-то там "кербалаи" могут этому помешать.

ksen
17.09.2009, 18:04
Таких евреев в Израиле много. Все евреи- выходцы из Азербайджана сохраняют доброе отношение к родине и будучи за ее пределами. Во всяком случае у меня нет примеров обратного. И это нормально - мы всегда прекрасно уживались с евреями и вряд ли какие-то там "кербалаи" могут этому помешать.
Ой не знаю,не знаю,я знавал и других евреев тоже горских и тоже с губы ,и за кордоном совсем другие слова говорили в адрес своей родины

Prosecutor
17.09.2009, 18:35
Обычный (не исламский) банковский бизнес (с процентами по кредитам и депозитам) - харам.

А вот десятки многоэтажных офисов -- это круто. В стране 40 с чем-то банков, получается, что как минимум половина из них имеет офисы в Губе.

Да, такой харам, что харамнее не бывает :) Пару месяцев назад помогал товарищу с иранским нефтяным байбэк контрактом - я удивился и рассмеялся, увидев экономическую модель - исламская республика зарабатывает деньги и платит иностранному инвестору с процентов, многозначительно именуемыми в контракте banking charges :)

Prosecutor
17.09.2009, 18:37
Ой не знаю,не знаю,я знавал и других евреев тоже горских и тоже с губы ,и за кордоном совсем другие слова говорили в адрес своей родины

Евреи тоже разными бывают, только вот что смешит, это соревнование всех тех, кому наплевать на эту страну, по большому счету, с уличении друг друга неправыми :)

Placebo
17.09.2009, 23:44
Можно подробнее, что это значит?
Hе знаю, специально, или нет, но вы пропустили слово "в негласно". я имелл ввиду "неформальное" согласование тех, или иных решений управленческого харатера администрации района, и определенные рычаги давления на региональный "райсполком". Хотя сидят то там по всей видимoсти свои, кашерные небось. Все возможно.

Fireland
18.09.2009, 09:13
Лучше пусть скупают евреи, чем какие то "кербалаи"-подобные.

Xan
18.09.2009, 09:50
"По его словам, есть планы по выведению этого поселка из подчинения местных властей и передаче под управление Израилю."

Типа Израиль получит мандат ООН на управление "Красной слободой"?

видимо так. Его в Кярбале научили этому

Xan
18.09.2009, 09:54
Мечта армян внести между азербайджанцами и евреями разногласия.
Но в Израиле живет наш бакинский еврей, а прежде наверно горский, мой одноклассник, он в Израиле ведет пропаганду против армян, честную, а не выдуманную. Хотят донести миру, а самое главное всем евреям, как в начале прошлого века в Кубе армяни убивали евреев.

При чем тут армяне? Случай с кярбалаи показывает, что армяне тут не понадобились...

Xan
18.09.2009, 09:57
Конечно то, что наговорили эти "исламисты" про сепаратизм - смешно, но поверьте ребята, евреи действительно скупают земли и в негласно устанавливают свои законы на административном уровне и наши с ними вынуждены считаться. Называть это сепаратизмом, или нет... не знаю, но давление определенное есть.

откуда такие сведения?
У меня есть родственники в Губе - никогда ничего подобного не слышал. Просто у некоторой части местного населения Губинского района (в основном потомки бывших чекистов-анонимщиков 30-х гг) появилась страшная зависть к евреям, которые покинули в начале 90-х Губу, а потом, заработав в Израиле вернулись. Между прочим это был капитал, принесенный в нашу страну. Выкупили обратно дома и отстроили. Они богаты - не секрет. И это нормально. Умные люди.

Borat
18.09.2009, 14:47
откуда такие сведения?
У меня есть родственники в Губе - никогда ничего подобного не слышал. Просто у некоторой части местного населения Губинского района (в основном потомки бывших чекистов-анонимщиков 30-х гг) появилась страшная зависть к евреям, которые покинули в начале 90-х Губу, а потом, заработав в Израиле вернулись. Между прочим это был капитал, принесенный в нашу страну. Выкупили обратно дома и отстроили. Они богаты - не секрет. И это нормально. Умные люди.
Мужик с досадой: у самого миллион проблем, а тут еще сосед в лоторею выиграл...

Толъши
06.03.2011, 01:32
По-моему, бредовое предположение. Горские евреи далеки от сепаратизма - а то, что стараются жить обособленно, так это их личное дело. С такими как кербелаи Эльмар лучше на расстоянии и жить.

Любое предположение может быть бредовым и необоснованным. Даже самое прозрачное и понятное. Это зависит от состояния настроения выслушивающего предположения или информации.
DISMISS, в то время, когда почти весь Азербайджан был в неведении, что же происходило в Талыше, СМИ и сам Г.Алиев сообщили дезинформации - они назвали "ТМАР в составе Азербайджана" сепаратиским (???). Каким образом можно быть сепаратистами, объявляя всем и себе в том числе частью Азнобайджана, но даже легитимнее, чем в СССР, т.к. ХI Красная Армия не восстановила МСР (1919-1920).
Все жители Талыша таким образом убедились в явной лжи руководителя и СМИ.
Заявление руководства кубинских мусульман связано скорее всего с заданием.
Возможно несколько изменилось поведение джухурской обшины, которые раньше и считались и были моисеянами, а под влиянием эмиссаров Израиля могли сменить конфессию, которая находится во враждебных отношениях с шиизмом.
"Восток - дело тонкое". С понятиями, которые сейчас довлеют в Баку, такого уже не понять.
Со всеми можно жить вблизи, но для этого надо иметь полную информацию, чтобы не совершать ошибок.
Даже такая куцая информация по Кубе наводит на мысль, что Азербайджан получил еще один очаг хотя и малой, но все же нестабильности.
Возможно, что также имеет место неприятие финансового успеха соседей.
Один мой знакомый, очень умный еврей, сказал: "Почетно быть быть богатым среди богатых, но быть богатым среди бедных - подло".
Это очень правильное и философское выражение.