PDA

Просмотр полной версии : Мой прогноз по Карабаху и региону до 2013 года.

Страницы : 1 [2]

Arian
02.06.2010, 23:59
Ну да, на русском, только современном :) База - воинская часть, расположенная на территории другой страны. Воинская часть на территории своей - просто "воинская часть номер такая-то такая-то".

У американцев же (как и у британцев) - military base, вне зависимости от того расположена она в Калифорнии или на Диего-Гарсия.

Понятно. В общем, ни на современном, ни на советском русском казарма воинской части базой не называлась. Только что-то специализированное или очень большое. Собственно, речь шла о том, что российские войска не имели в Армении какой-то базы. Даже если по-другому назвать. Они ее создали. То есть цель была - не тащить чемодан без ручки, а обосноваться в регионе. Отсюда вывод, что уходить они не будут. Вот и все.

Ашина
03.06.2010, 00:05
Военная база времен СССР продана в Латвии за $3 млн (http://www.bfm.ru/news/2010/02/06/voennaja-baza-vremen-sssr-prodana-v-latvii-za-3-mln.html)

Dismiss
03.06.2010, 14:09
По просьбе автора тема временно закрыта.

Dismiss
13.07.2010, 16:23
По просьбе автора тема временно закрыта. Думаю, что сейчас самое время снова открыть тему. :welcome:

Ашина
13.07.2010, 16:54
Думаю, что сейчас самое время снова открыть тему. :welcome:

Да, очень кстати.

Я там выше писал, почему прогноз провалился:tongue: однако, добавил, что он не столько провалился, сколько примерно на полгода запаздывает:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=332876&postcount=202

Процесс ознакомления армян с окружающей действительностью тормозится могучим армянским идиотизмом, в силу которого я верю... верил, но не настолько.

Однако, мы победили! И - Vae victis!, горе побеждённым. Это всё их проблемы. Пусть они сами возятся с армянским менталитетом.

Если есть вопросы и издевательства над "прогнозом" - пожалуйста, но нам надо заняться изъянами своего менталитета. Мы можем по пустякам упустить победу.

Здесь я ничего не говорил о демографии, а тема всплыла в "Карабахском урегулировании", значит, стала актуальной. Сразу: не разделяю оптимистических надежд на то, что она нам поможет, наоборот - предполагаю, что будет препятствием.

Итак, если нет вопросов по прогнозу, поговорим о демографии вечером попозже.

====================================

ПС. Там выше я писал, что не рассматриваю военного варианта, хотя он самый вероятный. Война - вне прогноза. Я рассматриваю только ту маловероятную, но желанную для "мирового сообщества" возможность, которую принято называть "мирным урегулированием".

ksen
13.07.2010, 20:04
Ну если война вне прогноза,то наиидеальнейший вариант появился сейчас,называется контрольный выстрел в черепушку выродка-Саркисян: нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа (http://www.aze.az/news_sarkisyan_nam_ostaetsya_39181.html)в довесок назначение Брайзы,по этим двум вопросам у армян начилась полуагония,значит было бы здорово, если они решились в нашу пользу.

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 20:15
Ну если война вне прогноза,то наиидеальнейший вариант появился сейчас,называется контрольный выстрел в черепушку выродка-Саркисян: нам остается только надеяться на добрую волю нашего соседа (http://www.aze.az/news_sarkisyan_nam_ostaetsya_39181.html)в довесок назначение Брайзы,по этим двум вопросам у армян начилась полуагония,значит было бы здорово, если они решились в нашу пользу.

А какое значение имеет назначение Брайзы?

ksen
13.07.2010, 20:20
А какое значение имеет назначение Брайзы?
Не знаю,но если хаи так засуетились,то логично предположить,что имеет и в нашу пользу.

Армяне США начали оказывать давление, чтобы не допустить назначение Брайзы послом в Азербайджан (http://www.aze.az/news_armyane_ssha_nachali_39217.html)

NAUTILUS
13.07.2010, 20:20
Ксен,странный ты человек,ей Богу.Вчера вечером потрясал своим пафосом,вспоминая демографию,а сегодня решил удивить публику грузинской трубой,владеть которым Азербайджану бабушка на воде вилами велела))))

NAUTILUS
13.07.2010, 20:23
Труба нашей не будет,послом будет Брайза.Воевать по-любому придется.Вопрос,повторяюсь,насколько "потешной" будет война.

Ашина
13.07.2010, 20:26

Ну, чисто ментально - агония. Но на безопасности Армении такая покупка акций даже азербайджанским инвестором большого влияния на окажет. Фигня в общем. Можно как-то чуть-чуть косвенно влиять, но там законы и всё такое.

То есть, как показатель бурления в умах и стремление заполнить место в газетных заголовках - годится. Реально инвесторы не смогут перекрыть поставки по политическим мотивам.

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 20:27
Да, очень кстати.

Я там выше писал, почему прогноз провалился:tongue: однако, добавил, что он не столько провалился, сколько примерно на полгода запаздывает:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=332876&postcount=202

Процесс ознакомления армян с окружающей действительностью тормозится могучим армянским идиотизмом, в силу которого я верю... верил, но не настолько.

А почему не допустить, что "процесс ознакомления армян с окружающей действительностью" не только "тормозился могучим армянским идиотизмом", а наоборот, получил шанс (пока призрачный) стать реальностью именно благодаря этому идиотизму?

ksen
13.07.2010, 20:29
Ксен,странный ты человек,ей Богу.Вчера вечером потрясал своим пафосом,вспоминая демографию,а сегодня решил удивить публику грузинской трубой,владеть которым Азербайджану бабушка на воде вилами велела))))
Я понимаю,это сложно,но всё же шанс.
Что касается демографии,я не верю в её силу ,потому что туда НИКТО не поедет,так слабенький ручеёк,может быть и то ,если Илхам создаст,там рай поднебсеный,а он его не создаст,деньги уже не те ,что были лет 5 назад.
Стыдно Самир,не гоже мужику уповать лишь на демографию,да ещё такую призрачную,такую же призрачную как и акции грузинской трубы

Ашина
13.07.2010, 20:31
А почему не допустить, что "процесс ознакомления армян с окружающей действительностью" не только "тормозился могучим армянским идиотизмом", а наоборот получил шанс (пока призрачный) именно благодаря ему?

Можно точнее - кто получил шанс и благодаря чему - армянский идиотизм получил шанс или получил шанс на успех процесс ознакомления армян с действительностью.

Это не прикол, я серьезно не понял.

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 20:34
Не знаю,но если хаи так засуетились,то логично предположить,что имеет и в нашу пользу.

Армяне США начали оказывать давление, чтобы не допустить назначение Брайзы послом в Азербайджан (http://www.aze.az/news_armyane_ssha_nachali_39217.html)

Думаю, нет принципиальной разницы кого назначат США своим послом в Азербайджане. Посол решений не принимает, он всего лишь исполнитель.

NAUTILUS
13.07.2010, 20:36
Что касается демографии,я не верю в её силу ,потому что туда НИКТО не поедет,так слабенький ручеёк,может быть и то ,если Илхам создаст,там рай поднебсеный,а он его не создаст,деньги уже не те ,что были лет 5 назад.
Стыдно Самир,не гоже мужику уповать лишь на демографию,да ещё такую призрачную,такую же призрачную как и акции грузинской трубы
Это если лишь уповать на демографию и трубу стыдно.Согласен.Но я еще вчера тебе сказал,что ты слишком произвольно воспринимаешь мои тексты.Который год талдычу,что армяне невменяемы и демографией,трубами, вообще ничем другим их не прошибешь.Какие-то там переговоры,декларации,обсе,пасе,хиллари и проч.Чтобы на эту дребедень рассчитывать нужно очень плохо знать армян.Только успешные военные действия их отрезвят.Вынужден повториться в который раз.А демографией будем потрясать после,как определенным инструментом.Одним из...

NAUTILUS
13.07.2010, 20:38
Думаю, нет принципиальной разницы кого назначат США своим послом в Азербайджане. Посол решений не принимает, он всего лишь исполнитель.
Есть разница.И посол решения принимает.Или, точнее, очень влияет своей информацией и настроем на их принятие в Вашингтоне.

ksen
13.07.2010, 20:40
Это если лишь уповать на демографию и трубу стыдно.Согласен.Но я еще вчера тебе сказал,что ты слишком произвольно воспринимаешь мои тексты.Который год талдычу,что армяне невменяемы и демографией,трубами, вообще ничем другим их не прошибешь.Какие-то там переговоры,декларации,обсе,пасе,хиллари и проч.Чтобы на эту дребедень рассчитывать нужно очень плохо знать армян.Только успешные военные действия их отрезвят.Вынужден повториться в который раз.А демографией будем потрясать после,как определенным инструментом.Одним из...
война в этой теме-за бортом.

ksen
13.07.2010, 20:41

Человеческий фактор ,как правило самый сильный аргумент

NAUTILUS
13.07.2010, 20:43
война в этой теме-за бортом.
Это Ашина так думает.:lol:

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 20:44
QUOTE=Ашина;341231]Можно точнее - кто получил шанс и благодаря чему - армянский идиотизм получил шанс или получил шанс на успех процесс ознакомления армян с действительностью.

Это не прикол, я серьезно не понял.[/QUOTE]

Конечно же процесс ознакомления. Но к сожалению, этот шанс может легко исчезнуть. По мере нарастания давления на Армению они будут трезветь. До сих пор, реального давления на армян не было, потому они и борзели.

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 20:46
Человеческий фактор ,как правило самый сильный аргумент

Это не тот случай.

ksen
13.07.2010, 20:55
Это не тот случай.
Тогда к чему истерика,за морями?
не думаю,что дело в его еврейско-турецкой жене.

Arian
13.07.2010, 21:24

Ксен, плохая демография погубила Рим..

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 21:49

Истерики они закатывают по любому поводу.

Ашина
13.07.2010, 23:10
Итак, о демографии, но сначала немного о хронологии.

Стало привычным рассуждать о модели урегулирования в картинках 5+2+НК или 2+3+2 или 7 районов и Лачинский коридор и пр. Давайте посмотрим по схеме сколько лет это будет длиться. Тогда получается примерно так что 5+5+10+ и т.д.

Первые пять лет ясно - это 5 районов безусловно (так говорят оф. лица) потом после 5 лет возвращение Кельбаджара и Лачина, потом в следующие 10 лет или и т.д. что-то там в рамках временного статуса кто-то по чему-то будет о чем-то воеизъявляться или юридически обязывающе высказываться. Там уже всё в тумане - надо ещё дожить, и главное сейчас ни под чем таким не подписываться, о чем потом будет очень грустно вспомнить.

Конкретно на сегодяшний момент мы имеем в полной определенности первый период с 5-ю районами и... неясно, когда этот период закончится, хоть он и пятилетний. Вот об этом сейчас и идет спор - когда будут освобождены Лачин и Кельбаджар - тогда и закочится этот первый период.

Как это будет выглядеть на практике и почему я говорю что демография - поперёк наших интересов. Демография - это не только рождаемость, но множество других измерений. Сколько человек вернется в эти 5 районов? Скорее всего - около половины, если не применять какие-то стимулы туда поехать. Если выходцев из этих районов около 700-800 тыс, то поедут безусловно тысяч 400.

Вряд ли за эти 5 лет кого-то поселят внутри НК. И вот я не столько подозреваю, сколько уверен, что армянское население НК увеличится за 5 лет раза в два-три, а численность азербайджанского населения в 5 районах останется стабильной. Как бы оно даже за 5 лет не уменьшилось.

Почему?

Надежды на более высокую рождаемость безосновательны, потому что АР как и самые продвинутые исламские страны типа Турции, Ирана, Туниса или Ливана тоже приблизился к нулевому росту. Т.е. население по инерции растет, но по реальному росту от поколения к поколению - ноль. В Армении отрицательный, но и мы с задержкой в 20 лет к Армении и в 30 лет от Грузии тоже будем уменьшаться по численности. И началось это именно в последние годы.

Рост населения среди беженцев был опережающим, но как только они попадут на места своего прежнего обитания, так сразу то, что поддерживало этот рост (скученность, пособия, иждевенческое отношение к планированию семьи), перестанет работать. И рост прекратится, и многие просто уедут туда, где платят бодьше и где веселее жить, т.е. в Баку, в Гянджу, за границу. Они уже ментально урбанизированы, только были привязаны к социалке беженского статуса.

И наконец, самое интересное: почему при этом армян в НК станет раза в два-три больше, т.е. с нынешних 50-70 тыс, гражданского населения их станет 150-200 тыс.

Мировое сообщество так будет обрадовано, что наконец, этот постыдный для него конфликт будет введен во что-то приличное, что готово будет серьезно в него влжиться. Сейчас называется цифра $60 млрд на всё про всё, на эти 5 районов из них пойдет примерно половина т.е. около 30. Развернется грандиозная стройка, обустройство людей, развитие инфораструктуры. Граница с территорией, оставшейся под контролем армян не будет такой закрытой, как теперь линия фронта.

Армяне в НК будут получать материальные преимущества от того, что НК окажется в кольце быстроратстущего района по 3-м статьям:

1. Торговля. Армяне будут снабжать его продовольствием, стр.материалами просто сервисом.

2. Они будут там работать, получая за гестарбайтерство больше чем в России.

3. Изменится правовой режим. Он будет лучше чем и в Армении и в остальном Азербайджане. Собственность, закрепленная не только местными законами, но и перспективой признания её со стороны Баку, позволит инвестиции менее рисковые чем, например, в Ереване.

До отделения было примерно 150 тыс. армян в Карабахе, они не все, но многие вернутся. а кроме того, претензии на собственность (на подянвшуюся в цене землю) привлекут и тех, кто уехал из Карабаха до 1990 года. Никто не сможет запретить потомкам выходцев из Карабаха вернуться туда и укорениться на земле отцов и дедов. Да и из самой Армении "понаедут".

Разумеется, всё это не значит, что мы проиграли Карабах. Наоборот, считаю что мы вииграли войну. Однако же расчитывать на демографию не только не стоит, а наоброт следует иметь в виду, что по меньшей мере в первые 5 лет демография внутри НК будет поперек наших интересов, если под ними понимать "демографическую победу".

Нет её и не будет. Будет и есть другая победа. В общем и в конечном результате. К этому всё и идет. Как и что будет происходить с демографией в интервале через 5-10 лет и дальше чрез 10-20 лет - вопрос отдельный. Там пока ещё ничего даже приблизительно неясно.

====================================

Ещё раз хочу напомнить, что военный вариант не только не исключен, но и более вероятен, чем наш сценарий. Но я пытаюсь себе представить не войну, тот маловероятный вариант, при которм всё обойдется без войны.

GUINNESS
13.07.2010, 23:44

именно в турецкой жене. для диаспоральных армян турки, как красная тряпка, в каком бы контексте турки не выступали. страх на генетическом уровне.

ZSJ
14.07.2010, 09:46
Ашина, по моему мнению ни о каких 60 миллиардах и речи быть не может.
Мировое сообщество будет еще долго выкарабкиваться из кризиса, который кстати вовсе не преодолен.
Ничего не изменилось в финансовой системе, ее просто накачали напечатанными и заемными бабками, как больного раком третьей степени, облучили и накачали морфием.
Вроде боли нет уже такой и жить как-то можно, но раковые клетки все еще там.
Теперь перестают давать морфий в том же количестве и боль не замедлит появиться через некоторое время.
И в этот раз она не будет ждать долго.

Да конечно и армяне и мы будем делать все чтобы вернуть туда как можно больше людей и тут у нас есть шанс выиграть.
1. Как не крути а рождаемость у нас будет превышать смертность. У Армении же скоро намечается провал, так как в силу входит поколение 90-х когда рождаемость была катастрофической
2. За время промежуточного статуса есть реальный шанс переманить постепенно карабахских армян на нашу сторону. Начиная с элиты, которая судя по Кочаряну, Саркисяну и прочим карабахским кадрам ныне процветающим в Армении, вовсе не бессеребренняки. Да и за власть готовы собственный народ расстреливать.
Наш военный бюджет раздут. Если отпадет возможность войны, лишние 500 миллионов направить на работу с армянским населением и они в течении времени сделают свое дело.

Минусы это зависимость нашей экономики от нефти. Если не перестроимся, этих денег у нас не будет.

Natiq Ceferli
14.07.2010, 10:05
Ашина:

Они будут там работать, получая за гестарбайтерство больше чем в России.

Это просто суппер аргумент, так и представил картину с маслом: строят Агдам, который дал 5 тысяч шехидов во время первой Карабахской войны, и в этой стройке дружно работают армяне, как немецкие пленные строили объекты в СССР после второй мировой. Во время обеденного перерыва Ашот подходит к полевой кухне, получает свою порцию супа и макарон, благодарно смотрит на Мамеда, который его кормит, и дает 5 манатов в день за работу, ещё и потому, что его Мамед не убивает, не смотря на то, что у Мамеда были шехиди среди родственников. Какая трогательная картина....

Что касается 60 млрд. эту цифру озвучил наш председатель Гачгынкома, который уже стал миллиардером на строительстве домов для беженцев в различных районах страны. Вот и замахнулся он по крупному. Страны-доноры могут выдать 3-5 млрд. на восстановление Карабаха и районов, ТОЛЬКО после того, как будет решен статус Карабаха, и будет механизм распределение этой помощи между азербайджанцами и армянами. Таким образом, мы, имея 700 тысяч беженцев, и разрушенные 7 районов, получим столько же, сколько получит 50 тысяч армян в Карабахе. После этого, ещё неизвестно кто на кого будет там работать.

Взрослые, умные люди собрались здесь, но, иногда обсуждение ведется настолько примитивно, что просто не находишь слов. Сколько же можно обманывать СЕБЯ? Сколько же можно считать армян дурашками, и при этом, уже 100 лет терять свои земли? Сколько же можно строить иллюзии, а потом сокрушаться, когда эти иллюзии разбиваются?

Ашина
14.07.2010, 14:38
Мировое сообщество будет еще долго выкарабкиваться из кризиса, который кстати вовсе не преодолен.
Ничего не изменилось в финансовой системе, ее просто накачали напечатанными и заемными бабками, как больного раком третьей степени, облучили и накачали морфием.
Теперь перестают давать морфий в том же количестве и боль не замедлит появиться через некоторое время.

На самом деле суммы расчитываются на весь период восстановления оккупированных территорий, поэтому 60 млрд. - не преувеличение. Через 20 лет она может перевалить и за эту отметку. А кризис не вечен.

Да конечно и армяне и мы будем делать все чтобы вернуть туда как можно больше людей и тут у нас есть шанс выиграть.
1. Как не крути а рождаемость у нас будет превышать смертность. У Армении же скоро намечается провал, так как в силу входит поколение 90-х когда рождаемость была катастрофической

Я здесь всего лишь хотел сказать, что демографического преимущества, которое бы оказалось решающим нет, а на первые 5 лет, когда будут восстанавливаться первые 5 районов и при этом будут открыты коммуникации, не у нас а у армян внутри НК будет временное преимущество в силу тех причин, которые я привел выше. Потом и армян там будет стабильно 150-200 тыс.

2. За время промежуточного статуса есть реальный шанс переманить постепенно карабахских армян на нашу сторону. Начиная с элиты, которая судя по Кочаряну, Саркисяну и прочим карабахским кадрам ныне процветающим в Армении, вовсе не бессеребренняки. Да и за власть готовы собственный народ расстреливать.

Согласен. Это противоречие между властями и народом там будет нарастать. "Переманить" - это не свосем то слово, но на бытовом уровне большинство населения... не то чтобы будет переманено на нашу сторону, но здравый смысл будет брать верх.

===============================

В целом, если факторы или меры, позволяющие вернуть Карабах расположить в такой иерархии:

1. Война
2. Угроза войны
3. Экономическое давление.
4. Политическое...
5. Дипломатическое...
и т.д.

то демографический фактор можно вплести как дополнительный, только в 4-5 ряд - не больше.

kinza
14.07.2010, 15:09
Ещё раз хочу напомнить, что военный вариант не только не исключен, но и более вероятен, чем наш сценарий. Но я пытаюсь себе представить не войну, тот маловероятный вариант, при которм всё обойдется без войны.
Спасибо Ашина.
Твоя "картина" мне очень нравится так, как мало чем отличается от моей.
Хотелось бы уточнить, ты предполагаешь присутствие миротворцев или обойдемся без них?

Arian
14.07.2010, 15:21
Итак, о демографии, но сначала немного о хронологии.

Стало привычным рассуждать о модели урегулирования в картинках 5+2+НК или 2+3+2 или 7 районов и Лачинский коридор и пр. Давайте посмотрим по схеме сколько лет это будет длиться. Тогда получается примерно так что 5+5+10+ и т.д.

'За основу берем цифру, равную трем
(С трех удобней всего начинать),
Приплюсуем сперва восемьсот сорок два
И умножим на семьдесят пять.

Разделив результат на шестьсот пятьдесят
(Ничего в этом трудного нет),
Вычтем сто без пяти и получим почти
Безошибочно точный ответ.

Суть же метода, мной примененного тут,
Объяснить я подробней готов,
Если есть у вас пара свободных минут
И хотя бы крупица мозгов."
(с) Охота на Снарка.

Ашина
14.07.2010, 15:37
Спасибо Ашина.
Твоя "картина" мне очень нравится так, как мало чем отличается от моей.
Хотелось бы уточнить, ты предполагаешь присутствие миротворцев или обойдемся без них?

Я не думаю, что наличие или отсутствие миротворцев окажет решающее влияние на ситуацию. Она будет прозрачна для внешнего мира, т.е. миротворцы будут иметь лишь символическое значение. Войны они предотвратить не смогут, но будут мониторить нарушения.

kinza
14.07.2010, 15:48
Я не думаю, что наличие или отсутствие миротворцев окажет решающее влияние на ситуацию. Она будет прозрачна для внешнего мира, т.е. миротворцы будут иметь лишь символическое значение. Войны они предотвратить не смогут, но будут мониторить нарушения.
В моем понимание присутствие миротворцев растянет исход армян на неопределенное время.

Natiq Ceferli
14.07.2010, 15:50
Войны они предотвратить не смогут, но будут мониторить нарушения.

Да, конечно, как они просто мониторили в Южной Осетии, точно так же будут и мониторить...

Natiq Ceferli
14.07.2010, 15:56
2. За время промежуточного статуса есть реальный шанс переманить постепенно карабахских армян на нашу сторону. Начиная с элиты, которая судя по Кочаряну, Саркисяну и прочим карабахским кадрам ныне процветающим в Армении, вовсе не бессеребренняки. Да и за власть готовы собственный народ расстреливать. Наш военный бюджет раздут. Если отпадет возможность войны, лишние 500 миллионов направить на работу с армянским населением и они в течении времени сделают свое дело.

Мы 150 лет живем рядом армянами, но, до сих пор, не смогли их понять. Поймите, если где-то есть сепаратизм, и национальная идея (а эти вещи есть у армян), экономическими методами невозможно это предотвратить.

Видели миллионный марш протеста в Барселоне? Видели лозунги каталонцев? Хотя, Каталония, Барселона, самая развитая часть Испании. Доходы каталонцев в Барленоне на душу населения, почти на 50% превышают доходы испанцев в Мадриде.

Хотя я понимаю, что ситуация в Каталонии и в Карабахе не возможно сравнить, этот пример я привел только для того, что бы нам было понятно, что деньгами эту проблему не решить. То есть, деньги могут играть свою роль, но, если будет комплекс мер, и комплексный "визион" со стороны нашего государство.

Ашина
14.07.2010, 16:00
В моем понимание присутствие миротворцев растянет исход армян на неопределенное время.

А как раз думаю, что исхода армян не будет. Будет, наоборот "приход". Ещё армянских нелегалов придется отлавливать.

Arian
14.07.2010, 16:26
А как раз думаю, что исхода армян не будет. Будет, наоборот "приход". Ещё армянских нелегалов придется отлавливать.

Ну и хорошо. Может, они научились, наконец, двери делать, а то все фуфло тискали...

ZSJ
14.07.2010, 16:55
Мы 150 лет живем рядом армянами, но, до сих пор, не смогли их понять. Поймите, если где-то есть сепаратизм, и национальная идея (а эти вещи есть у армян), экономическими методами невозможно это предотвратить.

Видели миллионный марш протеста в Барселоне? Видели лозунги каталонцев? Хотя, Каталония, Барселона, самая развитая часть Испании. Доходы каталонцев в Барленоне на душу населения, почти на 50% превышают доходы испанцев в Мадриде.

Хотя я понимаю, что ситуация в Каталонии и в Карабахе не возможно сравнить, этот пример я привел только для того, что бы нам было понятно, что деньгами эту проблему не решить. То есть, деньги могут играть свою роль, но, если будет комплекс мер, и комплексный "визион" со стороны нашего государство.

Это Вы не можете их понять. Помоему их методы и цели яснее ясного.

Каталонцы как раз хотят отделиться частично и потому что не хотят кормить остальную более отсталую часть Испании. Думают что будут жить богаче если будут иметь свои бабки при себе...так что тут все совсем наоборот.
Вам как политику надо знать такие тонкости

Natiq Ceferli
14.07.2010, 17:02
Это Вы не можете их понять. Помоему их методы и цели яснее ясного.

Каталонцы как раз хотят отделиться частично и потому что не хотят кормить остальную более отсталую часть Испании. Думают что будут жить богаче если будут иметь свои бабки при себе...так что тут все совсем наоборот.
Вам как политику надо знать такие тонкости

Дорогой мой, Вы читаете, прежде чем ответить? Увидели это:

Хотя я понимаю, что ситуация в Каталонии и в Карабахе не возможно сравнить

Я знаю армян не плохо, встречаюсь с ними очень часто в разных мероприятиях, надо понять их мышление, и не считать их дураками, тогда можно с ними нормально и удачно бороться.

ZSJ
14.07.2010, 18:00
Ай, Натиг, давайте по порядку.

1. Я говорил что фактор денег может играть на нас
2. Вы приводите пример Каталонии, мол там живут лучше чем в Испании но все равно сепаратизм
3. Я вам говорю что там сепаратизм именно потому что они живут лучше всех, то есть это вообще не имеет отношения к моему аргументу о деньгах.

Никак не может быть что если мы армянам будем подкидывать бабки, то у них возрастет желание отделяться. Получается не просто не возможно сравнивать ситуации, а по сути они просто диаметрально противоположны.
Тогда спрашивается, если ситуации диаметрально противоположны, зачем вы приводите этот пример?
Где хоть какие-то параллели, которые с оговорками можно применить к нашему случаю?

Arian
14.07.2010, 18:29
Ай, Натиг, давайте по порядку.

1. Говорил что фоактор денег может играть на нас
2. Вы приводите пример Каталонии, мол там живут лучше чем в Испании но все равно сепаратизм
3. Я вам говорю что там сепаратизм именно потому что они живут лучше всех, то есть это вообще не имеет отношения к моему аргументу о деньгах.

А аргумент "заткнись, придурок!" Вы начисто отметаете?

kinza
14.07.2010, 21:08
За все время Советской Власти армянское население убывало во всех районах:
НКАО, Исмаиллы,Кировабад, Ханлар, Шамхор, Шемаха и главный пример это Нахичевань. По сути там к концу 60-х армян не осталось.
Все они в своей массе дернулись в Баку, Мингечаур и Сумгаит, но с начала 70-х начался отход армян в Среднюю Азию и Северокавказский регион.

Arian
14.07.2010, 21:11
и Северокавказский регион.

Вот этого не надо!

GUINNESS
14.07.2010, 21:34

Наш военный бюджет раздут. Если отпадет возможность войны, лишние 500 миллионов направить на работу с армянским населением и они в течении времени сделают свое дело.

Минусы это зависимость нашей экономики от нефти. Если не перестроимся, этих денег у нас не будет.

Никаких денег не будет. О них уже давно никто не говорит. Если бы хотели и собирались бы дать, то говорили бы об этом на каждом шагу, как о жирном и большом прянике. Молчок!
Каким образом будет проходить процесс переманивания и почему он не происходит прямо сейчас? Кто сказал, что что-то там внутри НКАО изменится после ввода миротворцев? Разве кто-то говорил, что органы власти там изменятся или заменятся? Разве кто-то говорил, что азербайджанцы войдут в местные органы власти? Я уже замучился повторять: все эти их "президенты", "министры" и пр. останутся на своих местах. Изменится лишь то, что они будут чувствовать себя в большей безопасности, отделенные от нашей армии, миротворцами и будут иметь хоть какой, но статус.
Фантазии всё это, самообман - что их можно будет перекупить или превысить количеством населения. Если кто-то начнет колебаться - убьют, как предателя "великой" армянской идеи, как "предателя армянского народа"...

Ашина
14.07.2010, 21:37
За все время Советской Власти армянское население убывало во всех районах:
НКАО, Исмаиллы,Кировабад, Ханлар, Шамхор, Шемаха и главный пример это Нахичевань. По сути там к концу 60-х армян не осталось.
Все они в своей массе дернулись в Баку, Мингечаур и Сумгаит, но с начала 70-х начался отход армян в Среднюю Азию и Северокавказский регион.

Кинза, простое продолжение того, что было уже невозможно. Я сказал то, что сказал, исходя из предположения, что пять районов будут заселяться. Будет создана инфраструктура для обустройства 400-500 тыс. человек за 5 лет. Кроме того, за эти же 5 лет уровень жизни в АР станет выше чем в России. Вот к армянам, оставшимся в Карабахе, потянутся и остальные. И ранее уехавшие, и новые.

Я вижу, что народ не очень себе представляет масштабы намеченного мероприятия. За пять лет нужно создать условия жизни для полумиллиона человек. Это целое небольшое государство типа Кипра или Мальты. Грандиозная стройка.

GUINNESS
14.07.2010, 21:42
На самом деле суммы расчитываются на весь период восстановления оккупированных территорий, поэтому 60 млрд. - не преувеличение. Через 20 лет она может перевалить и за эту отметку. А кризис не вечен.

Я здесь всего лишь хотел сказать, что демографического преимущества, которое бы оказалось решающим нет, а на первые 5 лет, когда будут восстанавливаться первые 5 районов и при этом будут открыты коммуникации, не у нас а у армян внутри НК будет временное преимущество в силу тех причин, которые я привел выше. Потом и армян там будет стабильно 150-200 тыс.

Согласен. Это противоречие между властями и народом там будет нарастать. "Переманить" - это не свосем то слово, но на бытовом уровне большинство населения... не то чтобы будет переманено на нашу сторону, но здравый смысл будет брать верх.

===============================

В целом, если факторы или меры, позволяющие вернуть Карабах расположить в такой иерархии:

1. Война
2. Угроза войны
3. Экономическое давление.
4. Политическое...
5. Дипломатическое...
и т.д.

то демографический фактор можно вплести как дополнительный, только в 4-5 ряд - не больше.

Ашина, вы тут через раз абсолютно обоновано вспоминаете об их невменеямости, а тут вдруг о здравом смысле заговорили. Откуда вдруг он возьмется? Где свидетельства того, что есть симптомы выздоровления? Что-то не видно, и вы, вроде, их не замечаете.
Маниловшина всё это.

kinza
14.07.2010, 21:44
Кинза, простое продолжение того, что было уже невозможно. Я сказал то, что сказал, исходя из предположения, что пять районов будут заселяться. Будет создана инфраструктура для обустройства 400-500 тыс. человек за 5 лет. Кроме того, за эти же 5 лет уровень жизни в АР станет выше чем в России. Вот к армянам, оставшимся в Карабахе, потянутся и остальные. И ранее уехавшие, и новые.

Я вижу, что народ не очень себе представляет масштабы намеченного мероприятия. За пять лет нужно создать условия жизни для полумиллиона человек. Это целое небольшое государство типа Кипра или Мальты. Грандиозная стройка.
Буду очень удивлен если все твое предвидение осуществится.

GUINNESS
14.07.2010, 21:53

неудачный пример. Каталонцы потому и хотят отделиться или получить более широкую автономию, потому что живут лучше, производят больше, индустриально развиты и хотят платить налоги не в федеральный (скажем так), а в местный бюджет, и жить еще лучше, а не кормить дотационные аграрные внутренние районы Испании. Их национализм подпитывается экономическими мотивами и желанием жить лучше (материально). пардон, не прочел, что выше об этом уже писалось...
с армянами всё наоборот, как всегда. В данном случае их деньгами не купишь, вернее далеко не всех. У них есть сытая и богатая диаспора - наиболее радикальная часть их народа, которая оказывает на вгутреннюю и внеш политику огромную роль. Она не допустит, любыми средствами, "сдачу" НКАО.

GUINNESS
14.07.2010, 22:00

вы в это всё действительно верите?)

Ашина
14.07.2010, 22:05
Ашина, вы тут через раз абсолютно обоновано вспоминаете об их невменеямости, а тут вдруг о здравом смысле заговорили. Откуда вдруг он возьмется? Где свидетельства того, что есть симптомы выздоровления? Что-то не видно, и вы, вроде, их не замечаете.
Маниловшина всё это.

Что маниловщина? Мирное урегулирование? Да маниловщина в смысле - маловероятности, почти близости к нулю.

Однако, когда народ начинает бурлить по поводу временного статуса, по поводу референдума и прочих деталей, то почему-то всё говорится на полном серьёзе.....Это - не маниловщина?

Ясно, что любое соглашение с армянами на любом этапе будет сорвано и будет срываться ещё неоднократно, я же сказал, что верю в могучий армянский идиотизм. Поэтому и нечего беспокоиться, о неясностях форулировок. Нет!!!!!! Все продолжают и продолжают эту маниловщину.

Ашина
14.07.2010, 22:10
вы в это всё действительно верите?)

Это не вопрос веры, а знания. Я знаю, что бывает, когда это происходит. А произойдет или не произойдет - другой вопрос.

4 года назад на дейазе я стал осторожно объяснять публике, что такое "экономическое чудо", как оно происходит и при каких условиях. Как там народ потешался, как издевался!!!!!:yes: Я себе тихо похихикивал, потому что не верил, а знал.

GUINNESS
14.07.2010, 22:13
Что маниловщина? Мирное урегулирование? Да маниловщина в смысле - маловероятности, почти близости к нулю.

Однако, когда народ начинает бурлить по поводу временного статуса, по поводу референдума и прочих деталей, то почему-то всё говорится на полном серьёзе.....Это - не маниловщина?

Ясно, что любое соглашение с армянами на любом этапе будет сорвано и будет срываться ещё неоднократно, я же сказал, что верю в могучий армянский идиотизм. Поэтому и нечего беспокоиться, о неясностях форулировок. Нет!!!!!! Все продолжают и продолжают эту маниловщину.

Маниловшина - это 60 млрд., массовая застройка жилья, "перекупка" армян.
Мне тоже непонятно, почему народ лезет в детали формулировок. Тем более, что их, деталей, нет. так специально задумано, чтобы подписались под принципами, а потом утонули в деталях.
Всё просто: если армяне и пойдут на МП, то мы потеряем НК. Вот и всё.

GUINNESS
14.07.2010, 22:17
Это не вопрос веры, а знания. Я знаю, что бывает, когда это происходит. А произойдет или не произойдет - другой вопрос.

4 года назад на дейазе я стал осторожно объяснять публике, что такое "экономическое чудо", как оно происходит и при каких условиях. Как там народ потешался, как издевался!!!!!:yes: Я себе тихо похихикивал, потому что не верил, а знал.

ну и что?
Знаете, люди изучили Луну, наверное, уже лучше, чем мировой океан. Вопрос - как туда добраться. Не теоретически, а практически.

Natiq Ceferli
15.07.2010, 09:46
Тогда спрашивается, если ситуации диаметрально противоположны, зачем вы приводите этот пример? Где хоть какие-то параллели, которые с оговорками можно применить к нашему случаю?

Я просто ещё раз отметил, что сепаратизм, денгами не погасишь. А что, разве Каталония просто так стало богато жить? Мадрид уступил им все, что можно было уступить, там налоги меньше, чем в Мадриде, и частный сектор со всей Испании, из-за льгот начал там вкладывать огромные инвестиции, но, все равно, и этого стало мало. То есть, лучшее положение Каталонцев - это уступка всей Испании им, ради того, что бы прекратить террор и сепаратизм. Этот пример я привел именно для того, что бы у нас не было иллюзий, мол, всех армян купим, будем для них дворцы строить, и они откажутся от идеи сепаратизма. Не будет этого. У них, в отличие от нас, есть национальная идея, плохая, хорошая, но, она есть.

Поэтому, экономические моменты и рычаги, можно и нужно использовать, ЕСЛИ иметь в багаже целый комплекс ОСОЗНАННЫХ мер, и четкая "дорожная карта". Есть это у нас?

Мы уже 20 лет кричим, что Карабах наш, и мы не когда не отдадим эти земли армянам. И что? Мы просто КРИЧИМ, а земли остаются у армян. Мы 20 лет НЕ серьезно воспринемаем Карабахскую проблему, относимся к ней ЛОЗУНГАМИ, ШТАМПАМИ, а не продуманно и научно. До сих пор, не у одной политической партии, нет нормального плана, "визиона" по Карабаху.

Natiq Ceferli
15.07.2010, 10:53
Haber-Türk qazeti:

Ermenistan’ın Türkiye ile normal ilişkiler kurması karşılığında Karabağ’da tek taraflı tavizlerde bulunmasını beklemek, Türkiye’nin AB üyeliği uğruna Kıbrıs’ta tek taraflı tavizlerde (Maraş’ı iade etmek, asker sayısını azaltmak gibi) bulunmasını beklemek kadar gerçekçi olmayan bir tutum.
Diyebilirsiniz ki Azerbaycan bizim için daha önemli. Azeriler hem soydaşımız hem dindaşımız. Enerji köprüsü olma hayallerimiz, Azerbaycan’dan gelen gaz ve petrole dayanıyor. Ancak Gürcistan ve en son Kırgızistan örneğinde görüldüğü gibi eski Sovyet coğrafyasında yolsuzluğa bulaşmış otoriter rejimler (ki bunlara Ermenistan ve Azerbaycan da dahil) hüküm sürdükçe siyasi istikrarsızlık ve savaş her an patlak verebilir. Kafkaslar’da barışı özendirmenin başlıca yollarından biri, savaşın maliyetini hissettirmek olmalı.
Türkiye ile diplomatik ve ticari ilişkileri bulunmayan Ermenistan’ın kaybedeceği pek bir şeyi olmamıştı. Ama sınırlar açıldığı takdirde Ermenistan’ın çehresi değişecektir. Fakirlik ve işsizlikten kırılan bu genç ülkede artan refah, beraberinde demokrasi taleplerini de yükseltecektir. Karabağ konusunda hamaset bir yana konarak ülkenin gerçek menfaatleri göz önünde tutulacaktır. Karabağ’ın etrafında işgal ettiği topraklardan çekilmesini kendi halkına daha kolay izah edebilecektir.
Bunlar bir günde olacak değil tabii. Azerbaycan’a gelince... Ermenistan ile diplomatik ve ticari ilişkileri olan bir Türkiye’ye güvenerek Karabağ’ı geri almak üzere yeniden savaşa yeltenme olasılığı zayıflamış olmaz mı? Komşularla sıfır problemin, komşuların aralarında da sıfır problem olmasına dayandığını göz ardı etmeyelim.

Ziyadli
15.07.2010, 10:54
То есть, лучшее положение Каталонцев - это уступка всей Испании им, ради того, что бы прекратить террор и сепаратизм.
Слыхал кто-нибудь понятие каталонский террор?

NAUTILUS
15.07.2010, 15:17
Слыхал кто-нибудь понятие каталонский террор?
Хороший будет депутат))) Каталонцев с басками перепутал...:lol:

Natiq Ceferli
15.07.2010, 15:31
Хороший будет депутат))) Каталонцев с басками перепутал...:lol:

Зачем нарываетесь? В Каталонии нет, или не было сепаратизма? Разве я написал, что в Барселоне каждый день взрывают людей? Зачем умничаете, когда это вам не идет? Я привел пример Каталонии, что бы подчеркнуть - экономическое положение, не ведет к отказу от сепаратизма. Каталонцы показали это, когда на днях вывели на улицы 1 миллион людей, и этим создали мощный эффект.

Люди, давайте по существу поговорим. Все мы несколько часов в день тратим на форум, читаем, комментируем, давайте хотя бы, толк получить с этого. Все темы превращают в балаган, в тупые наезды друг на друга, а темы про Карабах, превратили в соревнование кто больше оскорбить и поругает армян. Такое поведение признак неполноценности! Давайте отбросим комплексы и глупость, поговорим нормально об этом. Если это вам всем не нужно - это нужно мне, я хочу учиться у вас, читать умные мысли и рассуждение, что бы воспользоваться этим во время многочисленных встреч по Карабаху, куда меня часто приглашают.

Здесь обсуждение идет так, как к этому вопросу относится наша власть и общество. А этот путь ведет к потери Карабаха. Неужели не понятно это?

NAUTILUS
15.07.2010, 15:36
Зачем нарываетесь? В Каталонии нет, или не было сепаратизма? Разве я написал, что в Барселоне каждый день взрывают людей? Зачем умничаете, когда это вам не идет? Я привел пример Каталони, что бы подчеркнуть - экономическое положение, не ведет к отказу от сепаратизма. Каталонцы показали это, когда на днях вывели на улицы 1 миллион людей, и этим создали мощный эффект.

Люди, давайте по существу поговорим. Все мы несколько часов в день тратим на форум, читам, комментируем, давайте хотя бы, толк получить с этого. Все темы преврашают в балаган, в тупые наезды друг на друга, а темы про Карабах, превратили в серевнование кто больше оскарбить и поругает армян. Такое поведение признак неполноценности! Давайте отбросим комплексы и глупость, поговорим нормально об этом. Если это вам всем не нужно - это нужно мне, я хочу учится у вас, читать умные мысли и рассуждение, что бы воспользоваться этим во время многичисленных встреч по Карабаху, куда меня часто приглашают.

Здесь обсуждение идет так, как к этому вопросу относится наша власть и общество. А этот путь ведет к потери Карабаха. Неужели не понятно это?
Вы написали о прекращении террора в Каталонии,которого и в помине не было.Моя реакция была на ващ этот гэг.Ничего личного,только бизнес.

Natiq Ceferli
15.07.2010, 15:54
Вы написали о прекращении террора в Каталонии,которого и в помине не было.Моя реакция была на ващ этот гэг.Ничего личного,только бизнес.

Приведите ту цитату полностью, можете? И ещё раз посмотрите, что я там написал. Смысл было другом, и я уже 3 раза написал об этом, надеюсь, поняли, почему я заговорил о Каталонии. Речь идет о сепаратизме. И о том, то деньгами это не решить.

Ашина
15.07.2010, 19:53

Я вижу, что народ не очень себе представляет масштабы намеченного мероприятия. За пять лет нужно создать условия жизни для полумиллиона человек. Это целое небольшое государство типа Кипра или Мальты. Грандиозная стройка.вы в это всё действительно верите?)

Базар начался отсюда.

Верю ли я в это? Это не имеет абсолютно никакого значения. Моя вера.

Предполагается, что 5 районов будут заселены прежними жителями. Приедут, например, не все, но примерно 400 тыс. - это 100 тыс. семей. Жить там негде, но даже если кое-где сохранились жилища, то они уже не соответствуют современным стандартам, всё нужно строить заново. Допустим, каждый дом с усадьбой обойдетс в $50 тыс. Это уже 5 миллиардов, а если с социалкой, инфраструктурой и рабочими местами, то 15-20 миллиардов.

Верю ли я, что такие деньги будут затрачены? Я обязан верить, если правительство намерено вернуть эти земли и вернуть беженцам их родину. Ведь весь сыр-бор идет вокруг возвращения беженцев? Тогда почему я не должен верить, что это произойдет? Вне зависимости от того, будут ли эти земли возвращены войной или дипломатией, такие суммы нужно затратить. И неважно, откуда они будут - из средств самих беженцев, от субсидий или по кредитам. От частных инвесторов или от государства.

И вот при условии, что такие суммы будут затрачены, и при условии открытия границ между АР и РА, а также остающейся под оккупацией территорией - армянское население НК не уменьшится, а увеличится, поскольку будет привлечено близостью к быстрорастущему региону.

Это не вопрос "верю-неверю", это неизбежность.

Вот и всё, что составляет предмет разговора о демографических трендах в первые 5 лет после взвращения первых 5 районов.

Dashli
18.12.2013, 04:34
Ашина, 2013 заканчивается. Каковы прогнозы?

Həmşəri
18.12.2013, 07:17
Прогноз вот такой...
Январь будет фактически "тихим"...
Февраль будет "флопом"... Сочи будет самым скучным городом олимпиады...
Март будет месяцом Весны и Надежды на Завтра...
Апрель будет "буревестником" волнении во всём Мире...
Май... Июнь... Июль... Август... будут очень "жаркими"...
Осень будет очень "дождливой" и "пасмурной".... давление на барометре будет "сумашедским"... его будет качать и кидать в крайности...
Зимой... Мировой Порядок изменится!!!

Ашина
18.12.2013, 09:00
Ашина, 2013 заканчивается. Каковы прогнозы?

:crazy:

Тот прогноз накрылся по факту буквально через пару месяцев. Чтобы не утомляться собственным изложением событий, привожу кусок из Википедии:
10 июля 2009 года[1] в итальянском городе Аквила в ходе саммита «Большой восьмерки»[1] было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, Франции и США. В заявлении были опубликованы основные принципы карабахского урегулирования и дано поручение сопредседателям представить обновленную версию Мадридского документа от 2007 года президентам Армении и Азербайджана.
В декабре 2009 года Ильхаму Алиеву и в январе 2010 года Сержу Сарксяну сопредседателями Минской группы были представлены обновленные Мадридские принципы[12][13].
5 марта 2010 года в Париже министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров довел до сведения посредников, что Азербайджан не считая некоторых исключений, в целом принимает документ, предложенный на основе обновленных Мадридских предложений.[14]
В марте президент Азербайджана заявил о принятии им принципов с «небольшими исключениями»[15] а в июне озвучил позицию, что «Азербайджан в принципе согласен с обновленными Мадридскими принципами. Правда, в этих предложениях (обновленных Мадридских принципах) есть определенные моменты, которые не могут нас удовлетворить. Но они носят больше всего технический и редакционный характер»[16].
17 июня в Санкт-Петербурге прошла трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении с участием министров иностранных дел. После этой встречи министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что армянская сторона приняла предложения ноября 2007 года, а все предложения, сделанные после этого, носили рабочий характер. Эльмар Мамедъяров в свою очередь заявил, что «армянская сторона с одной стороны говорит, что согласна с Мадридскими принципами, а с другой - заявляет, что не может согласиться с некоторыми пунктами»[17][18].

Я писал свой "прогноз" в сентябре 2009. Кавычки здесь затем, что он в некотором роде полемический стёб в разговоре с местыми "либералами-западниками".

Через несколько месяцев Россия как гоголевский Ноздрёв просто опрокинула доску и отказалась от Мадридских принципов, которые сама вместе с Америкой и Францией старательно составляла.

Это по факту - на месте.

По процессам:

а) я не понимал, насколько предательской по отношению к традиционным американским ценностям оказалась команда Обамы, окончательно это проявилось по сирийскому кризису;

б) не предполагал, насколько глубоко засела в азербайджанском обществе пророссийская порча. Общество, особенно его русскоязычная часть, слишком изуродованы двумя столетиями, чтобы быть в состоянии верно отреагировать на факты. Это не только в Азербайджане, выборы в Грузии выявили такое же моральное уродство там.

Далее процессы пошли по такому же хамскому российскому сценанрию: с Арменией русские вообще церемониться не стали, потому что её уже нет по факту, Беларусь, Казахстан и Украину покупают, Россия начинает гонку вооружений с.... честно говоря, непонятно с кем, но начинает.

Так примерно....:read:

Всё замерло перед концом путинской системы.

Володя
18.12.2013, 14:01
:crazy:

с Арменией русские вообще церемониться не стали, потому что её уже нет по факту,Если Армении "уже нет по факту", то:

- в какую страну совершил визит глава МИД Турции Давутоглу, в рамках заседания Организации Черноморского экономического сотрудничества (http://novosti.az/politic/20131211/299777153.html)?
- с какой страной вел переговоры Азербайджан в Вене на тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта (http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/11/19/1201328.html)?
- у какой страны Азербайджан намерен потребовать $600 млрд за Карабах (http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/11/20/1201817.html)?
- какую страну президент Франции намерен посетить в мае будущего года (http://panorama.am/ru/politics/2013/12/17/oland/)?

Беларусь, Казахстан и Украину покупают,Кто покупает, у кого и за сколько? Ты случайно не знаешь, почём сейчас Киргизия? Есть покупатель.

Ашина
19.12.2013, 21:54
Однако, есть и верные (буквально) фрагменты прогноза. Например, здесь:

2.Принципиальное решение будет принято и обнародовано между Новым Годом и весной. Тогда же должен быть принят и график действий по этим районам.

Именно между Новым Годом и весной 2010 года .... Россия и отказалась от Мадридского плана - устами многострадально Сержика. По-моему, он даже не понимает, что ему приказывают говорить. Да он особенно и не заботится - не его это дело.

Как потом было весело!:crazy:

Полтора десятка "встреч на троих", всё закончилось тем, что Россию выкинули из Габалы... Ну просто, как сходившего под себя котёнка.

===============

Не только те, кто далек от Карабахских проблем, но и эксперты, непосредственно занимающиеся Карабахом, просто не понимают, насколько этот "незакрытый пуп Земли" оказывает влияние на весь ход мировых событий.

Вот, скажем Путин, так и не сумев получить от Баку либо обязательства о неприменении силы, либо разрешения разместить войска в Карабахе, оставив эту брешь в борту, пустился суетиться по второстепенным фронтам - Сирия, Украина, ПРО и т.д. и т.п. ..... А дыра-то осталась! А главное же так и не сделано. К этому же всё равно придется возвращаться.

Цирк, одним словом. :crazy: