PDA

Просмотр полной версии : Толерантность к атеистам

mashalli
12.09.2009, 14:15
Вот в общем и вся тема.
Почему толерантности к атеистам в Азербайджане нет? И почему нет никакой пропаганды атеизма?

Каково ваше мнение на этот вопрос.

korvin
12.09.2009, 16:04
разве нет...
почти весь пост совковый миллят атеисты. и их никто не мучает. их по моему среди образованного населения даже больше. просто раньше атеизм был нормой (навязаной извне разумеется), он кстати имел ярко выраженную агрессивную позицию. Помню старый азербайджанский фильм в котором, сцена, когда престарелая бабушка просит внука включить озан на радио (оказывается вплоть до 60-тых его включали по радио), а он, этакий безалаберный подросток лет 18-ти, зная что она глуха на оба уха включает какую то дискотечную галиматью. Короче от отца он заработал подзатыльник, но ньанс я подметил. Йани, очень долго атеизм в Азербайджане был агресивен (имея статус идеологии империи) и не имел опонентов (в более поздний период, по вполне понятным причинам). Сейчас он всё так же агресивен, но когда наталкивается на сопротивление удивлятся, типа "але это што так?!". И всё. Йани то что атеисты называют нетолерантностью к атеизму, на самом деле адекватный фидбак на их по привычке достаточно жесктий вариант навзяывания своей точки зрения.

Nana
12.09.2009, 16:42
Вот в общем и вся тема.
По-видимому, Машаллы, Вы путаете понятия..Что в Вашем понимании толерантность?

Толерантность-есть притворное равнодушие человека к тем действиям и мыслям, которые на самом деле он осуждает внутри себя.

Вот терпимость-это любовь к тому, кто поступает и мыслит не так, как нам хотелось бы, но мы допускаем, что добром и любовью своей мы сможем ему помочь встать на путь...

На самом деле, мы терпимы к Вам, Машаллы, и верим, что в скором будущем Вы научитесь отделять зерна от плевел в духовной жизни. Атеизм-бездуховен. Придет время, и Вы научитесь отличать освященную опытом многих поколений духовную традицию от информационной подделки? Это, наверное, трудно. Но это и важно, потому что именно тогда Вы научитесь осознавать подлинность как таковую.:)

spectator
12.09.2009, 16:53
оказывается вплоть до 60-тых его включали по радио)Не было такого и не могло быть :)

korvin
12.09.2009, 17:08
Не было такого и не могло быть :)
но я точно помню эту сцену в фильме (фильм повествовал о событиях 50-тых, увы название не помню, там про хулиганистого гядяшя :buba: было, которые всё никак совесть свою будить не хотел), хотя может бы это было ираснкое вещание которое можно было ловить в Баку?

spectator
12.09.2009, 17:29
Да, скорее всего, иранское. Но тогда годы -- середина 60-х, самое раннее.

Ашина
12.09.2009, 18:40
Вот в общем и вся тема.
Почему толерантности к атеистам в Азербайджане нет? И почему нет никакой пропаганды атеизма?

А что опять какого-то атеиста или атеисточку съели?

И почему нет никакой пропаганды атеизма?

Как может выглядеть пропаганда утвержедения, что кого-то нет?

Cайгон и Ямайка
12.09.2009, 20:22
И почему нет никакой пропаганды атеизма?

Потому, что это опиум для народа.:crazy:

Cайгон и Ямайка
12.09.2009, 20:27
просто раньше атеизм был нормой (навязаной извне разумеется), он кстати имел ярко выраженную агрессивную позицию. Помню старый азербайджанский фильм в котором, сцена, когда престарелая бабушка просит внука включить озан на радио (оказывается вплоть до 60-тых его включали по радио
:roflmao:Спасибо Богу, что ты есть, Корвин!

mashalli
12.09.2009, 21:08
разве нет...
почти весь пост совковый миллят атеисты. и их никто не мучает. их по моему среди образованного населения даже больше. просто раньше атеизм был нормой (навязаной извне разумеется), он кстати имел ярко выраженную агрессивную позицию. Помню старый азербайджанский фильм в котором, сцена, когда престарелая бабушка просит внука включить озан на радио (оказывается вплоть до 60-тых его включали по радио), а он, этакий безалаберный подросток лет 18-ти, зная что она глуха на оба уха включает какую то дискотечную галиматью. Короче от отца он заработал подзатыльник, но ньанс я подметил. Йани, очень долго атеизм в Азербайджане был агресивен (имея статус идеологии империи) и не имел опонентов (в более поздний период, по вполне понятным причинам). Сейчас он всё так же агресивен, но когда наталкивается на сопротивление удивлятся, типа "але это што так?!". И всё. Йани то что атеисты называют нетолерантностью к атеизму, на самом деле адекватный фидбак на их по привычке достаточно жесктий вариант навзяывания своей точки зрения.

Нет конечно же. По телеку и везде постоянно повторояют Аллах и Аллах. На передачах про религиозные праздники и обрады атеисты не приглашаются. Вообще не ТВ атеистов нет, не на радио, не в электронных СМИ, не в печатных.
Весь "совковый" миллят типа тебя, все они мусульмане.

Полнейшая чушь, агрессивного атеизма не бывает.

mashalli
12.09.2009, 21:10
По-видимому, Машаллы, Вы путаете понятия..Что в Вашем понимании толерантность?

Толерантность-есть притворное равнодушие человека к тем действиям и мыслям, которые на самом деле он осуждает внутри себя.

Вот терпимость-это любовь к тому, кто поступает и мыслит не так, как нам хотелось бы, но мы допускаем, что добром и любовью своей мы сможем ему помочь встать на путь...

На самом деле, мы терпимы к Вам, Машаллы, и верим, что в скором будущем Вы научитесь отделять зерна от плевел в духовной жизни. Атеизм-бездуховен. Придет время, и Вы научитесь отличать освященную опытом многих поколений духовную традицию от информационной подделки? Это, наверное, трудно. Но это и важно, потому что именно тогда Вы научитесь осознавать подлинность как таковую.:)

Толерантность в нынешнем значении по отношению ко всему, к религиями и т.д. То есть терпимость.
Я не насчет вас говорю, я об обществе, я вообще об Азербайджане говорю. Может не будем переходить на спор, где у вас никакх доказательств, что даже у вас у верующих есть душа.
Я и сейчас осознаю подлинность, мне ваша помощь не нужна.

mashalli
12.09.2009, 21:10
Да, скорее всего, иранское. Но тогда годы -- середина 60-х, самое раннее.

Не иранское, а египетское кажись.

mashalli
12.09.2009, 21:12
А что опять какого-то атеиста или атеисточку съели?
Как может выглядеть пропаганда утвержедения, что кого-то нет?

Нет. Так как их практически нету.
В пропаганде нуждается любая идея, чтобы ее узнали. Скажите мне почему есть пропаганда атеизма в Англии, Германии, Италии, Франции, России и т.д., но у нас ее нету.

Cайгон и Ямайка
12.09.2009, 21:26
Нет конечно же. По телеку и везде постоянно повторояют Аллах и Аллах. На передачах про религиозные праздники и обрады атеисты не приглашаются. .
:roflmao:Слава Богу, что ты есть, Машаллы!
Пысы: Ты б еще Геббельса на 9 Мая пригласил....

mashalli
12.09.2009, 21:44
:roflmao:Слава Богу, что ты есть, Машаллы!
Пысы: Ты б еще Геббельса на 9 Мая пригласил....

Спасибо, друг.
Ты меня неверно понял. В передаче про орудж, месяц Рамазан или еще какой-нибудь обряд, кто-то же должен объяснять почему так, почему люди держат пост. Ведь верующие говорят, там типа для очищения и т.п. чуши. В реале не так. И единственный остается только атеист сможет объяснить откуда появился сей пост, почему именно в этот месяц, почему имеенно этот обряд и т.д.

Ашина
12.09.2009, 21:52
Спасибо, друг.
Ты меня неверно понял. В передаче про орудж, месяц Рамазан или еще какой-нибудь обряд, кто-то же должен объяснять почему так, почему люди держат пост. Ведь верующие говорят, там типа для очищения и т.п. чуши. В реале не так. И единственный остается только атеист сможет объяснить откуда появился сей пост, почему именно в этот месяц, почему имеенно этот обряд и т.д.

Думаю, что это лучше всего делать в мечети. Нужно к каждому храму приписать по одному атеисту-толкователю всех религиозных обрядов, чтобы он им каждую пятницу объяснял, откуда и что произошло.

Чтобы они не верили всей той чуши, которая изложена в религиозных текстах.

korvin
12.09.2009, 23:11
Спасибо, друг.
это что за магический текст...
но если по сути, видишь как ты безалаберен в выборе терминологии (чушь шмушь, "Аллах Аллах"), а ведь ты ещё не такой махровый атеист.
Для меня например постулаты атеизма (дарвинизм, конечность жизни) это весьма осмысленая идея, с которой я несогласен, так что агрессивная пропаганда атеизма как минимум в твоём лице всё таки есть. Мусульмане например о твоих идеях с такой язвеностью не отзываются. Ты как бы внедрился в тыл врага и удевляешся почему вокруг враги. По поводу того что вокргу слишком много слов о религии тоже не согласен. Я сегодня весь день Нашу Рашу смотрел и ТНТ и НТВ, и футбол по Идману, и Иштимаи, там ни слова про религию. Опять же повторюсь всё дело не повсеметности религии, а в твоем восприятии, раньше атеизма была много, а щас он не катит (на сто во всяком случае, появились конкуренты), вот атеисты и раздрадаются.
Кстати, насколько знаю, в школах до сих пор преподают даривнизм и эволюцию (столп атеизма, и сейчас в научной среде возможно даже безальтернативен), идеи просвятителей нового времени западной европы, так что с кол-вом пропогадны всё нормально. атеизм это ведь не просто забрался на броневичок и закричал "Богу нету!!!", насколько я знаю...

korvin
12.09.2009, 23:15
очень часто люди так алергично реагирующие на религию просто не пытаются пересмотреть свою точку восприятия, её не так уж много (в нашей стране) раньше её просто вообще не было.

Arian
12.09.2009, 23:37
Вот в общем и вся тема.

У нас очень толерантное отношение к атеистам. По сравнению с США - сверхтолерантное. А пропагандировать атеизм - зачем? Почти все, кто может читать и писать, и без того уже атеисты, а остальным - как пропагандировать? По ящику, что ли?

korvin
12.09.2009, 23:38
У нас очень толерантное отношение к атеистам. По сравнению с США - сверхтолерантное. А пропагандировать атеизм - зачем? Почти все, кто может читать и писать, и без того уже атеисты, а остальным - как пропагандировать? По ящику, что ли?
но ведь ты умеешь читать и писать и не атеист вроде? нет?

ksen
12.09.2009, 23:44
USHER

Fireland
12.09.2009, 23:47
Читайте и перечитайте (раз 10) все всященные книги и станете атеистом :)

Arian
12.09.2009, 23:50
но ведь ты умеешь читать и писать и не атеист вроде? нет?

Да, не совсем. Я нерелигиозный, неверующий. Но в контексте данной темы эта разница несущественна...

Nana
13.09.2009, 00:26
мне ваша помощь не нужна.
:cray:
уйду в монастырь...

mashalli
13.09.2009, 00:29
это что за магический текст...
но если по сути, видишь как ты безалаберен в выборе терминологии (чушь шмушь, "Аллах Аллах"), а ведь ты ещё не такой махровый атеист.
Для меня например постулаты атеизма (дарвинизм, конечность жизни) это весьма осмысленая идея, с которой я несогласен, так что агрессивная пропаганда атеизма как минимум в твоём лице всё таки есть. Мусульмане например о твоих идеях с такой язвеностью не отзываются. Ты как бы внедрился в тыл врага и удевляешся почему вокруг враги. По поводу того что вокргу слишком много слов о религии тоже не согласен. Я сегодня весь день Нашу Рашу смотрел и ТНТ и НТВ, и футбол по Идману, и Иштимаи, там ни слова про религию. Опять же повторюсь всё дело не повсеметности религии, а в твоем восприятии, раньше атеизма была много, а щас он не катит (на сто во всяком случае, появились конкуренты), вот атеисты и раздрадаются.
Кстати, насколько знаю, в школах до сих пор преподают даривнизм и эволюцию (столп атеизма, и сейчас в научной среде возможно даже безальтернативен), идеи просвятителей нового времени западной европы, так что с кол-вом пропогадны всё нормально. атеизм это ведь не просто забрался на броневичок и закричал "Богу нету!!!", насколько я знаю...

Я просто никак другими словами не могу назвать то, что у нас показывают по телеку, ну извини за это. Опять же агрессивного атеизма не бывает. У атеистов нет конкурентов. По той простой причине, что религия никак не может конкурировать с нею, у нее нет никаких доводов.
Ну еще этого не хватало, чтобы как в США запрещали изучать факт - эволюцию.

mashalli
13.09.2009, 00:32

С одной стороны - да. В обществе, то есть в семьях не такие отношение к атеизму, как в семьях в США. НО пропаганды нету, в том-то и дело, ящик ныне самая влиятельная пропаганда. Но там ее нет.
В том-то и дело, что большинство у нас ударились в религию, вот в чем вопрос, модно стало быть верующим, делать намаз, держать орудж, совершить хадж, пойти в секту и т.д. Вот для этого и нужна пропаганда.

очень часто люди так алергично реагирующие на религию просто не пытаются пересмотреть свою точку восприятия, её не так уж много (в нашей стране) раньше её просто вообще не было.

Может объяснишь свой пост? Чего раньше не было? Чего не так много?

mashalli
13.09.2009, 00:33
уйду в монастырь...

Только этого не хватало.
Ни в коем случае.

Arian
13.09.2009, 00:38
уйду в монастырь...

Вы христианка?

Arian
13.09.2009, 00:47
С одной стороны - да. В обществе, то есть в семьях не такие отношение к атеизму, как в семьях в США. НО пропаганды нету, в том-то и дело, ящик ныне самая влиятельная пропаганда. Но там ее нет.
В том-то и дело, что большинство у нас ударились в религию, вот в чем вопрос, модно стало быть верующим, делать намаз, держать орудж, совершить хадж, пойти в секту и т.д. Вот для этого и нужна пропаганда.

У Вас какой-то совковый подход. Вы что, с модой бороться хотите? Не советую. Толку не будет. Пока носители моды не повзрослеют. Так всегда. Узкие брюки - широкие брюки. Длинные волосы - короткие волосы. Мини-юбки - макси-юбки. И это интересно...

Nana
13.09.2009, 00:47
Вы христианка?

Нет, но и не дочь юриста:lol:

Nana
13.09.2009, 00:49
Только этого не хватало.
Ни в коем случае.

Злые Вы, уйду я от Вас (с)

mashalli
13.09.2009, 01:11
У Вас какой-то совковый подход. Вы что, с модой бороться хотите? Не советую. Толку не будет. Пока носители моды не повзрослеют. Так всегда. Узкие брюки - широкие брюки. Длинные волосы - короткие волосы. Мини-юбки - макси-юбки. И это интересно...

Бороться с такой модой надо вообще-то, ведь это ведет к невежеству.

Arian
13.09.2009, 01:23

А мода на длину юбки и волос ведет к интеллектуальному взрыву, естественно...

Arian
13.09.2009, 01:25
Нет, но и не дочь юриста:lol:

Тогда почему в монастырь? Вам надо бы определиться...

Ашина
13.09.2009, 01:28

Ну да... И мусульмане считают, что уже привело:
Джахилия
Джахилия — в исламе обозначение первобытной грубости и невежества, предшествующей принятию ислама. В широком смысле — аналог «естественного состояния»:bb:: беззакония и жестокости, закон джунглей.Джахиль — грубиян, дикарь, невежда.Джахилия является следствием куфра и непросвещенного нафса.

Nana
13.09.2009, 01:28
Тогда почему в монастырь? Вам надо бы определиться...

В смысле? Выбор как у Ахматовой?

У кладбища направо пылил пустырь,
А за ним голубела река.
Ты сказал мне: "Офелия, иди в монастырь
Или замуж за дурака..."
Принцы только такое всегда говорят,
Но я эту запомнила речь, -
Пусть струится она сто векой подряд
Горностаевой мантией с плеч.

mashalli
13.09.2009, 01:35
А мода на длину юбки и волос ведет к интеллектуальному взрыву, естественно...

А это вообще к интеллекту никакого отношения не имеет. Так как тут не опровергается эволюция, тем что одеваешь юбку подлиннее или покороче.

Arian
13.09.2009, 01:46
В смысле? Выбор как у Ахматовой?

У кладбища направо пылил пустырь,
А за ним голубела река.
Ты сказал мне: "Офелия, иди в монастырь
Или замуж за дурака..."
Принцы только такое всегда говорят,
Но я эту запомнила речь, -
Пусть струится она сто векой подряд
Горностаевой мантией с плеч.

Ну нельзя же всерьез воспринимать стихи 20-летней девушки...

Arian
13.09.2009, 01:47
А это вообще к интеллекту никакого отношения не имеет. Так как тут не опровергается эволюция, тем что одеваешь юбку подлиннее или покороче.

А религия эволюцию опровергнуть может?

Nana
13.09.2009, 01:47
Ну нельзя же всерьез воспринимать стихи 20-летней девушки...

ну нельзя же всерьез воспринимать(с) мои слова по поводу ухода в монастырь:) не уйду, не переживайте...

mashalli
13.09.2009, 01:48
А религия эволюцию опровергнуть может?

Я чуть не так написал. Нет конечно не может, но она внедряет людям, что эволюции не было, что мы не от питекантропов и т.п. и люди ей верят, так как это вера. И очень мало людей находят смелость заявить, что это сказки и нельзя верить чьим-то там сказкам.

ksen
13.09.2009, 01:57
Я чуть не так написал. Нет конечно не может, но она внедряет людям, что эволюции не было, что мы не от питекантропов и т.п. и люди ей верят, так как это вера. И очень мало людей находят смелость заявить, что это сказки и нельзя верить чьим-то там сказкам.
какие такие...кантропы,о чём ты машаллы?
Нас расселили ,,нас вырашивали,нам дали знания,построили пирамиды,они с других планет,но даже они подчинялись и подчиняються Закону Вышего Разума.
Понял??

Arian
13.09.2009, 02:08

И пусть лучше верят. Не следует внушать питекантропам, что они - питекантропы. Боком выйдет...

korvin
14.09.2009, 13:44
ты настоящий скучный комуняга, и ты уже на бронивечке...одни лозунги.
я например в дарвинизм и эволюцию не верю, и своим детям (иншаАллах) буду говорить что это не ФАКТ а ещё одна версия (сколько этих версий было за века человечества в физике, анатомии, истории, а божественая как была так и осталась "Он сказал будь, и было!!!"). Как то даже читал весьма не плохую статью, где пытались смоделирвать эволюцию человека, там по версии генетиков, человеку оказалось нужно не 100 тысяч лет а миллиард чтоб от пятикантропа уйти. С тех пор наковыряли пятикантропа постарше, но будь я даже не мусульманин, в версии с подобными погрешностями верить не стал бы.

Dismiss
14.09.2009, 13:50
Не следует внушать питекантропам, что они - питекантропы. Очень глубоко сказано! :lol:
Узнаю Ашера! :)

Ziyadli
14.09.2009, 15:24
Честно говоря, я не понимаю какого черта атеист находится в разделе под названием "Религия"? Мне помнится, когда мы Дисмисс подумывали о формате этого раздела, то думали раздел, где можно задавать вопросы по религии и получать на них ответы. И даже мы постарались, чтобы в отличии от других форумов здесь не было суннито-шиитских разборок. За это я раньше банил без предупреждений.

С этой целью мы попросили Турку Кеттола взять на себя модераию этим сложным разделом.

А сейчас вместо этих разборок у нас появились "атеисто-религиозные" разборки.

У меня один вопрос: нафиха атеист требует себе толерантности в разделе Религия? Вообще, какого фиха атеист находится на этом разделе? Это все равно, что я хожу в технический музей и высмеиваю тамошних "гыыы... шо за музей, а где у вас Рембрандт?".

Arian
14.09.2009, 16:10
Честно говоря, я не понимаю какого черта атеист находится в разделе под названием "Религия"?

Атеизм - это тоже религия. Причем самая глубокая и мистическая.

Ziyadli
14.09.2009, 17:33
Есть такой момент. )))

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 19:14
Честно говоря, я не понимаю какого черта атеист находится в разделе под названием "Религия"? .
Да хотя бы потому, что слово атеист имеет отношение к Богу, хоть и отрицательное. Где же еще тусоваться атеисту? В разделе достижения науки и техники что-ли?

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 19:19
Объясни глубину и мистичность атеизма.

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 19:29
я например в дарвинизм и эволюцию не верю, и своим детям (иншаАллах) буду говорить что это не ФАКТ .
Ну, в таком случае, советую тебе, чтобы быть до конца последовательным, говорить своим детям, что они произошли не от тебя....

Shahin
14.09.2009, 19:31
я вот атеист, далеко не воинствующий, хочу верить, но никак не могу и обманывать себя тоже не могу.
притесняемым себя никак не чувствую, но как гражданин волнуюсь от нарастающего влияния мракобесия (в основном, мейд ин Иран) в наших мечетях...

mashalli
14.09.2009, 19:47

Я уважаю вас, но такого от вас не ожидал. Сие есть заблуждение, и очень большое.

Arian
14.09.2009, 19:47
Объясни глубину и мистичность атеизма.

Это уже в разделе "Философия". Если появится...

mashalli
14.09.2009, 19:48
Честно говоря, я не понимаю какого черта атеист находится в разделе под названием "Религия"? Мне помнится, когда мы Дисмисс подумывали о формате этого раздела, то думали раздел, где можно задавать вопросы по религии и получать на них ответы. И даже мы постарались, чтобы в отличии от других форумов здесь не было суннито-шиитских разборок. За это я раньше банил без предупреждений.

С этой целью мы попросили Турку Кеттола взять на себя модераию этим сложным разделом.

А сейчас вместо этих разборок у нас появились "атеисто-религиозные" разборки.

У меня один вопрос: нафиха атеист требует себе толерантности в разделе Религия? Вообще, какого фиха атеист находится на этом разделе? Это все равно, что я хожу в технический музей и высмеиваю тамошних "гыыы... шо за музей, а где у вас Рембрандт?".

Такой же вопрос задается Зиядлы. Не буду заново писать.

Arian
14.09.2009, 19:48
Я уважаю вас, но такого от вас не ожидал. Сие есть заблуждение, и очень большое.

Почему?

mashalli
14.09.2009, 19:50
ты настоящий скучный комуняга, и ты уже на бронивечке...одни лозунги.
я например в дарвинизм и эволюцию не верю, и своим детям (иншаАллах) буду говорить что это не ФАКТ а ещё одна версия (сколько этих версий было за века человечества в физике, анатомии, истории, а божественая как была так и осталась "Он сказал будь, и было!!!"). Как то даже читал весьма не плохую статью, где пытались смоделирвать эволюцию человека, там по версии генетиков, человеку оказалось нужно не 100 тысяч лет а миллиард чтоб от пятикантропа уйти. С тех пор наковыряли пятикантропа постарше, но будь я даже не мусульманин, в версии с подобными погрешностями верить не стал бы.

Значит плохую передачу смотрел, вероятно какие-то теологи вели ее. Так как такое смоедлировать невозможно, сколько лет нужно тому или иному процессу в точности невозможно узнать, изменение может произойти и за 100 лет, и 10 тыс. лет

mashalli
14.09.2009, 19:52
Почему?

Я уже несколько раз объяснял тут, и на других форумах.
Но сейчас кратко скажу, атеизм - не вера.

Arian
14.09.2009, 19:54
Значит плохую передачу смотрел, вероятно какие-то теологи вели ее. Так как такое смоедлировать невозможно, сколько лет нужно тому или иному процессу в точности невозможно узнать, изменение может произойти и за 100 лет, и 10 тыс. лет

Он просто книжек не читал. Ну, кроме Желязны. А то бы такие цифры тут не писал...

Arian
14.09.2009, 19:55

То есть атеизм предполагает отсутствие веры?

Ашина
14.09.2009, 19:56

Отлично! А ты можешь за эту не веру пойти на костёр? Ну... если со всех сторон будут наседать религиозные фанатики и кричать "Откажись от атеизма! Откажи-и-и-и-ись..." Ты как? На костёр или откажешься?

mashalli
14.09.2009, 19:59
То есть атеизм предполагает отсутствие веры?

Так и есть. Отсутствие всякой веры.

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 20:03
Это уже в разделе "Философия". Если появится...
Философфф.....

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 20:13
Отлично! А ты можешь за эту не веру пойти на костёр?
А чем Машаллы хуже Дж. Бруно?

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 20:15
Даже веры в то, что коммунисты были хорошие ребята?

korvin
14.09.2009, 21:03
причем тут передача. я говорил про статью.
ты реально очень агресивный атеист, рас, схватил шапку (недочитав) и знялся сам понимаешь чем...доводов кроме твоего непогрешимого "фи" я не услышал.
суть была в том что взять самый оптимистичный (скорый) вариант возникновения полезных мутаций и посчитать насколько скоро из обезьяны может получится человек. у нас есть тут местный замечательный биолог ("религиозник" разумеется), он может высказать своё мнение. за десять лет или за 10 тыщ, насколько я помню из начального курса биологии, такое количество полезных мутаций могло возникнуть с большим трудом, в любом случае, если даже возникло бы, это само уже можно расматривать как чудо и отрицание эволюции (что то вроде осознаного, управляемого, не стихийного процесса накопления полезных, совместимых с жизнью признаков, да ещё у целого гурта осыбей). По любому, я не представлюя как из обьезьяны за 250 тыщ (по последним даным) мог получиться человек, с моими скромными знаниями.

Cайгон и Ямайка
14.09.2009, 22:00
. По любому, я не представлюя как из обьезьяны за 250 тыщ (по последним даным) мог получиться человек, с моими скромными знаниями.
Вот именно это как раз очень нетрудно представить.:crazy:

ПыСы: Потрудился бы хоть почитать современные книги и статьи по теории эволюции, вместо того чтобы спорить со школьником

Arian
15.09.2009, 00:22

Это - не атеизм, это - шизофрения, причем в самой тяжелой форме.

Cайгон и Ямайка
15.09.2009, 01:46
Очень тупая аналогия. Шизофреники как раз самые что ни есть "верующие" люди. Верят в голоса, в видения.... Причем без всяких сомнений.

Arian
15.09.2009, 02:37
Очень тупая аналогия. Шизофреники как раз самые что ни есть "верующие" люди. Верят в голоса, в видения.... Причем без всяких сомнений.

Они не верят в голоса и видения. Они их слышат и видят. Хотя, возможно, у Вас имеется неопосредованное знание, как это в действительности...

Shahin
15.09.2009, 11:47
Отлично! А ты можешь за эту не веру пойти на костёр? Ну... если со всех сторон будут наседать религиозные фанатики и кричать "Откажись от атеизма! Откажи-и-и-и-ись..." Ты как? На костёр или откажешься?
Откажусь :) а потом скажу "и все таки она вертится!"

mashalli
15.09.2009, 14:51

Ну мне тоже кажется иногда, что вера - это шизофрения в самой тяжелой форме и что?

Атеизм - отсутствие веры и точка, а не вера в неверие, так как сие отрицает всякую логику.

mashalli
15.09.2009, 14:53
Вот именно это как раз очень нетрудно представить.:crazy:

ПыСы: Потрудился бы хоть почитать современные книги и статьи по теории эволюции, вместо того чтобы спорить со школьником

Вот-вот согласен. Почитал бы книжек об эволюции.

Arian
15.09.2009, 15:35
Ну мне тоже кажется иногда, что вера - это шизофрения в самой тяжелой форме и что?

Атеизм - отсутствие веры и точка, а не вера в неверие, так как сие отрицает всякую логику.

Не надо Вам говорить "всякую логику". Сложно это. "Отсутствие веры" предполагает и отсутствие мышления. Разве не так?

spectator
15.09.2009, 15:40
Майки для атеистов:

http://www.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01478/t12_1478846a.jpg

Scarlett
15.09.2009, 16:09
То есть, у вас нет сомнений, вы убежденны и уверены что атеизм это отсутствие веры. Я вас правильно поняла?

Nana
15.09.2009, 16:44
Машаллы, поздравляю Вас с первым днем учебы.
И вопрос по этому поводу: А Вы верите, что через несколько лет вы получите диплом о высшем образовании?

mashalli
15.09.2009, 18:46
Не надо Вам говорить "всякую логику". Сложно это. "Отсутствие веры" предполагает и отсутствие мышления. Разве не так?

Нет, с чего вы это взяли?

То есть, у вас нет сомнений, вы убежденны и уверены что атеизм это отсутствие веры. Я вас правильно поняла?

Я знаю, что атеизм - не вера. так как у атеистов ничего на веру не принимается, нет чего-то во что верить и т.д. Я не понимаю, почему каждую тему переводить в тему, кто такой атеист, мы тут же о другом говорим.

Машаллы, поздравляю Вас с первым днем учебы.
И вопрос по этому поводу: А Вы верите, что через несколько лет вы получите диплом о высшем образовании?

Спасибо.
нет не верю, я надеюсь на это, конечно на свои силы.

П.С. Спектатор, я не понял смысле этой майки. Я люблю римских львов, вроде бы ни о чем не говорит.

Nana
15.09.2009, 19:04
А вера всегда предшествует надежде:)

spectator
15.09.2009, 19:40
П.С. Спектатор, я не понял смысле этой майки. Я люблю римских львов, вроде бы ни о чем не говорит.В Риме религиозных христиан скармливали львам.

Cайгон и Ямайка
15.09.2009, 19:56
В Риме религиозных христиан скармливали львам.
А что в Риме делали с нерелигиозными христианами?

Arian
15.09.2009, 20:18
А что в Риме делали с нерелигиозными христианами?

Сжигали на кострах.

Arian
15.09.2009, 20:21
Нет, с чего вы это взяли?

Я знаю, что атеизм - не вера. так как у атеистов ничего на веру не принимается, нет чего-то во что верить и т.д. Я не понимаю, почему каждую тему переводить в тему, кто такой атеист, мы тут же о другом говорим.

Спасибо.

П.С. Спектатор, я не понял смысле этой майки. Я люблю римских львов, вроде бы ни о чем не говорит.

Ужас... Про римских львов не слышал, а еще о вере рассуждает...

Cайгон и Ямайка
15.09.2009, 21:12
Сжигали на кострах.
Зря они так. На костер дрова расходовать надо. А львы, напротив, - добавочное мясо.

Scarlett
15.09.2009, 22:23
на чем обоснуется ваше знание?

Arian
15.09.2009, 23:24
Зря они так. На костер дрова расходовать надо. А львы, напротив, - добавочное мясо.

Ну вот еще, кошку есть... Я предпочитаю агнцев божьих, на костре приготовленных...

mashalli
16.09.2009, 18:03
В Риме религиозных христиан скармливали львам.

Сие я знаю, но какое это имеет отношение к атеистам? Ведь атеисты не радикалы-то какие-то, они на все это смотрят нормально, так как быть верующим или нет, выбор каждого самостоятельный.

mashalli
16.09.2009, 18:05
на чем обоснуется ваше знание?

В смысле, кто такой атеист? В любом словаре есть сие, то что атеист - не верующий.

ksen
16.09.2009, 18:31
В смысле, кто такой атеист? В любом словаре есть сие, то что атеист - не верующий.
а почему ты в каждом посте употребляешь -сие?
Могу тебе подкинуть-дабы,кабы,ибо,посему,пошто и т.д и т.п
А апосля можо и так-То бе наше мета оуцещешетесiя, а не збрте сема..

mashalli
16.09.2009, 19:56
А апосля можо и так-То бе наше мета оуцещешетесiя, а не збрте сема..

Мне просто понравилось использовать это слово в значении - это, так как не люблю одно и то же слово использовать подряд раз 10.

spectator
16.09.2009, 20:10
Ведь атеисты не радикалы-то какие-то, они на все это смотрят нормально, так как быть верующим или нет, выбор каждого самостоятельный.А почему тогда церкви взрывали да попов убивали?

Arian
16.09.2009, 20:20
А почему тогда церкви взрывали да попов убивали?

Это не атеисты, а коммунисты - представители конкурентной религии.

ksen
16.09.2009, 20:30
Мне просто понравилось использовать это слово в значении - это, так как не люблю одно и то же слово использовать подряд раз 10.
Теперь ты впал в сию крайность,пора переключаться опять на- эту

Cайгон и Ямайка
16.09.2009, 21:45

А может он скрытый сиенист?:crazy:

spectator
16.09.2009, 22:17
Это не атеисты, а коммунисты - представители конкурентной религии.А разве Машаллы не член ВКП(б)? Посмотри на его аватар.

Arian
16.09.2009, 22:19
А разве Машаллы не член ВКП(б)? Посмотри на его аватар.

Машаллы, безусловно, коммунист. Но речь ведь шла об атеистах...

spectator
16.09.2009, 22:34
Машаллы, безусловно, коммунист. Но речь ведь шла об атеистах...Так ведь он утверждает, что является и атеистом...

Arian
16.09.2009, 23:03
Так ведь он утверждает, что является и атеистом...

Как атеист - он мирный философ. Как коммунист - немирный и нефилософ. Диалектика, блин...

spectator
17.09.2009, 01:10
Диалектика, блин...Воистину, Диалектика.

Renata
17.09.2009, 03:21
А апосля можо и так-То бе наше мета оуцещешетесия, а не збрте сема..

я тоже хотела то же самое спросить)

mashalli
17.09.2009, 18:47
А разве Машаллы не член ВКП(б)? Посмотри на его аватар.

А что сейчас есть такая партия?

mashalli
17.09.2009, 18:48
Это не атеисты, а коммунисты - представители конкурентной религии.

И не коммунисты, но это будет оффтопом.

Dismiss
08.11.2012, 10:37
Объявление:

http://i051.radikal.ru/1211/bc/5e30ba7630c2.jpg

Dismiss
16.08.2013, 12:28
Religious People Branded As Less Intelligent Than Atheists In Provocative New Study (http://www.huffingtonpost.com/2013/08/14/religious-people-less-intelligent-atheists_n_3750096.html)

The Huffington Post
By Macrina Cooper-White

Are religious people less intelligent than atheists?

That's the provocative conclusion of a new review of 63 studies of intelligence and religion that span the past century. The meta-analysis showed that in 53 of the studies, conducted between 1928 to 2012, there was an inverse relation between religiosity -- having religious beliefs, or performing religious rituals -- and intelligence. That is, on average, non-believers scored higher than religious people on intelligence tests.

What might explain the effect?

Scientists behind studies included in the review most often suggested that "religious beliefs are irrational, not anchored in science, not testable and, therefore, unappealing to intelligent people who 'know better.'”

But the researchers who conducted the new meta-analysis say the answer is a bit more complicated. They suspect intelligent people might have less of a "need" for religion.

"Intelligence may also lead to greater self-control ability, self-esteem, perceived control over life events, and supportive relationships, obviating some of the benefits that religion sometimes provides," study co-author Jordan Silberman, a graduate student of neuroeconomics at the University of Rochester, told The Huffington Post in an email.

So if you're a believer, does this mean you're a dope?

"I'm sure there are intelligent religious people and unintelligent atheists out there," Silberman said in the email. "The findings pertain to the average intelligence of religious and non-religious people, but they don't necessarily apply to any single person. Knowing that a person is religious would not lead me to bet any money on whether or not the person is intelligent."

The researchers acknowledge the limitations of the meta-analysis. It did not look at type of religion, for example, or at the role culture might play in the interaction between religiosity and intelligence.

In addition, The Independent pointed out that the researchers used a narrow definition of intelligence. In the paper, intelligence is defined as “the ability to reason, plan, solve problems, think abstractly, comprehend complex ideas, learn quickly, and learn from experience." This excludes other forms of intelligence, like creative and emotional intelligence.

The meta-analysis was published in Personality and Social Psychology Review.

Cайгон и Ямайка
16.08.2013, 14:06
Religious People Branded As Less Intelligent Than Atheists In Provocative New Study (http://www.huffingtonpost.com/2013/08/14/religious-people-less-intelligent-atheists_n_3750096.html)

The Huffington Post
By Macrina Cooper-White

Are religious people less intelligent than atheists?

That's the provocative conclusion of a new review of 63 studies of intelligence and religion that span the past century. The meta-analysis showed that in 53 of the studies, conducted between 1928 to 2012, there was an inverse relation between religiosity -- having religious beliefs, or performing religious rituals -- and intelligence. That is, on average, non-believers scored higher than religious people on intelligence tests.

Не надо так, Дися! Сейчас Машаллы до крышки гроба подпрыгивать начнет, а Наночка еще глубже в землю закопается...:crazy:

Nana
16.08.2013, 18:51
Не надо так, Дися! Сейчас Машаллы до крышки гроба подпрыгивать начнет, а Наночка еще глубже в землю закопается...:crazy:
и когда же ты повзрослеешь

Sarvan86
17.08.2013, 06:21
Объявление:

http://i051.radikal.ru/1211/bc/5e30ba7630c2.jpg

Вы этим хотели показать пример "фашизма против белых и пушистых атеистов" ?

Sarvan86
17.08.2013, 06:25
Атеизм - как враждебный вирус внедренный в наше общество из Западного мира (раньше через Россию, сегодня через США и Европу) преследует цель деградирования нашего общества и в конечном итоге уничтожения нас как нации. В том числе и пост-модернистские субкультуры преследуют тот же цель, превращение наций в толпы для облегчения управления миром. Отход от традиционализма является шагом в сторону деградации и саморазрушения.

Dismiss
17.08.2013, 12:24
Вы этим хотели показать пример "фашизма против белых и пушистых атеистов" ?Пример нетолерантности владельца магазина ко всем тем, кто не совершает намаз. К атеистам в том числе. )

Molla Nəsrəddin
17.08.2013, 21:53
Пример нетолерантности владельца магазина ко всем тем, кто не совершает намаз. К атеистам в том числе. )

А также, к тем кто выпивает и играет в азартные игры.

Sarvan86
18.08.2013, 16:06
Пример нетолерантности владельца магазина ко всем тем, кто не совершает намаз. К атеистам в том числе. )

1. А с какой стати надо быть толерантными к атеистам, сатанистам, сексуальным меньшинствам и прочей прелести цывылизации?

2. А почему вы не смотрите на это с точки зрения "тtələb-təklif" ? Если допустим женщина дает обявление со словами примерно: "хочу кандидат в мужи; не пьющий, не наркоман, не связанный с криминалом", это по-вашему проявления не толерантности к перечисленным социальным группам общества и такое поведение женщины надо критиковать?

Arian
18.08.2013, 16:24

Я бы тоже не взял на работу человека, который совершает намаз. И толерантность тут ни при чем. Я не против того, что они есть, просто хочу быть подальше от них.

ZSJ
18.08.2013, 17:10
1. А с какой стати надо быть толерантными к атеистам, сатанистам, сексуальным меньшинствам и прочей прелести цывылизации?

2. А почему вы не смотрите на это с точки зрения "тtələb-təklif" ? Если допустим женщина дает обявление со словами примерно: "хочу кандидат в мужи; не пьющий, не наркоман, не связанный с криминалом", это по-вашему проявления не толерантности к перечисленным социальным группам общества и такое поведение женщины надо критиковать?

а с какой стати всех под одну гребенку?
Если прелести цивилизации не прельщают то почему бы не пересесть с машины на осла и не выкинуть комп.

Cайгон и Ямайка
18.08.2013, 17:16
Если допустим женщина дает обявление со словами примерно: "хочу кандидат в мужи; не пьющий, не наркоман, не связанный с криминалом", это по-вашему проявления не толерантности к перечисленным социальным группам общества и такое поведение женщины надо критиковать?

Во первых, в отличие от атеистов, перечисленные группы являются асоциальными...
Во вторых, какая прямая связь между атеистами и алкоголиками, наркушами и криминалом?
В третьих, как часто встречаются объявления женщин, что не хочу мужа атеиста?

Molla Nəsrəddin
18.08.2013, 17:23
Я бы тоже не взял на работу человека, который совершает намаз. И толерантность тут ни при чем. Я не против того, что они есть, просто хочу быть подальше от них.

Это будет все сложнее и сложнее.

Cайгон и Ямайка
18.08.2013, 17:24
Если прелести цивилизации не прельщают то почему бы не пересесть с машины на осла и не выкинуть комп.
Точно. Вот наш Молла, например, уже давно пересел на осла. :crazy::crazy::crazy:
ПыСы: уважаю людей у которых убеждения не расходятся с делами...

Molla Nəsrəddin
18.08.2013, 17:24
Во первых, в отличие от атеистов, перечисленные группы являются асоциальными...
Во вторых, какая прямая связь между атеистами и алкоголиками, наркушами и криминалом?
В третьих, как часто встречаются объявления женщин, что не хочу мужа атеиста?

Самая асоциальная группа атеисты и есть.

Arian
18.08.2013, 17:28
Это будет все сложнее и сложнее.

Ну, сегодня я их вокруг себя в упор не вижу. Так, если только случайно, и редко. Надеюсь, что и дальше так будет.

Cайгон и Ямайка
18.08.2013, 17:31

А ты себя тут уже давно фашистом известным зарекомендовал. Еще с норвежских путешествий... Я бы на твоем месте сменил ник на Шикльштрудель....

Cайгон и Ямайка
18.08.2013, 17:36
Чем они такие асоциальные? Лупят морды в подворотне прохожим по пъяни? Или кого-то режут, чтобы денег достать на дозу? А может взрывают неверных?

Arian
18.08.2013, 17:37

Любой нормальный социум сегодня состоит из атеистов. Все остальные - маргиналы.

ZSJ
18.08.2013, 20:21
верующих и на 100% выполняющих требования религии меньшинство. тех кто не пьет в пост или вспоминает Аллаха когда гром грянет я скорее к атеистам отнесу.

Arian
18.08.2013, 21:10
верующих и на 100% выполняющих требования религии меньшинство. тех кто не пьет в пост или вспоминает Аллаха когда гром грянет я скорее к атеистам отнесу.

Верующих у нас не меньшинство, а незначительное меньшинство. И с общественной жизнью они в основном никак не соприкасаются. Маргиналы, да...

Molla Nəsrəddin
18.08.2013, 23:03
Верующих у нас не меньшинство, а незначительное меньшинство. И с общественной жизнью они в основном никак не соприкасаются. Маргиналы, да...

Соцопросы, которые проводил атеист Хикмет Гаджизаде, говорят об ином.

Molla Nəsrəddin
18.08.2013, 23:10
Чем они такие асоциальные? Лупят морды в подворотне прохожим по пъяни? Или кого-то режут, чтобы денег достать на дозу? А может взрывают неверных?

Хуже, они поднимают однополые браки на щит...

Р.S. Любая цивилизация базируется на религии, а не на атеизме. Вот и судите, асоциален атеизм или нет.

Arian
18.08.2013, 23:39

Р.S. Любая цивилизация базируется на религии, а не на атеизме. Вот и судите, асоциален атеизм или нет.

Если цивилизация средневековая, то - да.

Arian
18.08.2013, 23:59
Соцопросы, которые проводил атеист Хикмет Гаджизаде, говорят об ином.

Соцопросы у нас не имеют никакого значения - правду все равно никто не скажет. А жизнь - она перед глазами. И в жизни все так, как я сказал.

ZSJ
19.08.2013, 00:21

и китайская?

Cайгон и Ямайка
19.08.2013, 00:43
Р.S. Любая цивилизация базируется на религии, а не на атеизме.
А чем СССР был хуже, чем другие "цивилизации"?

ZSJ
19.08.2013, 00:53

у СССР была своя святая троица

Cайгон и Ямайка
19.08.2013, 00:55
И в жизни все так, как я сказал.

Да ты, блин, прям новый пророк, блин...

Cайгон и Ямайка
19.08.2013, 00:58
у СССР была своя святая троица

атеистическая...

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 08:08
Если цивилизация средневековая, то - да.

Такой классификации цивилизаций не существует.

Есть циклы цивилизационного развития: зарождение, развитие, расцвет и угасание.

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 08:12
Соцопросы у нас не имеют никакого значения - правду все равно никто не скажет. А жизнь - она перед глазами. И в жизни все так, как я сказал.

Всяк видит жизнь по-своему. Не факт, что твое видение правильное (мое тоже).

Arian
19.08.2013, 08:21
Такой классификации цивилизаций не существует.

Есть циклы цивилизационного развития: зарождение, развитие, расцвет и угасание.

https://sites.google.com/site/civilizacium/home/civilizacium/srednevekovaa-civilizacia

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 08:22

СССР не был цивилизацией, а государством порожденным: "антисистемой - системной целостностью людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов".

ZSJ
19.08.2013, 08:26
атеистическая...

если бы...попробовал бы сомневаться в святой троице или святости ее пророка Иосифа живо бы отлучили от партии, предали анафеме на товарищеском суде и инквизиция отправила бы в Сибирь на общественно полезные работы как злосного антисоветского еритика.

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 08:57
https://sites.google.com/site/civilizacium/home/civilizacium/srednevekovaa-civilizacia

Идея развертывания цивилизации во времени, выдвинутая Б.Н.Кузыкой и Ю.В.Яковцем на основнии работ Дэниела Белла и Элвина Тоффлера, устарела.

Во всяком случае, западная антропология от учения о цивилизациях уже отказалась. Сейчас говорят об открытом и бессистемном характере культуры.

А отправной точкой культуры, как мне представляется, является религия.

Dismiss
19.08.2013, 10:09
Хуже, они поднимают однополые браки на щит...Атеизм и пропаганда гомосексуализма не одно и то же.
И разве нет священников, регистрирующих однополые браки?

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 11:29
Атеизм и пропаганда гомосексуализма не одно и то же.
И разве нет священников, регистрирующих однополые браки?

Согласен, это не одно и тоже. Но это один из тех "храмов" к которым ведет атеизм. Что касается "священников", регистрирующих однополые браки, то это всего лишь оборотни в рясах.

Не даром Ницше говорил о том, что Бог умер.

Dashli
19.08.2013, 14:56
Но это один из тех "храмов" к которым ведет атеизм.

Это же глупость. В самой мощной империи атеистов гомосексуализм был уголовно наказуем. Чего то я не припомню чтобы ЦК КПСС поднимал однополые браки на щит. Они это себе даже представить не могли. Ну максимум Леонид Ильич целовал всех в губы :crazy:

Arian
19.08.2013, 16:31
Идея развертывания цивилизации во времени, выдвинутая Б.Н.Кузыкой и Ю.В.Яковцем на основнии работ Дэниела Белла и Элвина Тоффлера, устарела.

Во всяком случае, западная антропология от учения о цивилизациях уже отказалась. Сейчас говорят об открытом и бессистемном характере культуры.

А отправной точкой культуры, как мне представляется, является религия.

В примитивном обществе - частично да. В развитом - религия вообще ни для чего не нужна.

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 17:18
В примитивном обществе - частично да. В развитом - религия вообще ни для чего не нужна.

Религия нужна, чтобы держать в узде бессознательное. Неужели ты хочешь сказать, что человек развитого общества лишен бессознательного?

Или может, ты хочешь сказать, что влияние бессознательного в развитом обществе менее значимо чем в примитивном?

Ты уверен в этом?

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 17:33
Это же глупость. В самой мощной империи атеистов гомосексуализм был уголовно наказуем. Чего то я не припомню чтобы ЦК КПСС поднимал однополые браки на щит. Они это себе даже представить не могли. Ну максимум Леонид Ильич целовал всех в губы :crazy:

Нужно быть слепым как крот, чтобы не видеть, что коммунизм – религия в чистом виде.

Arian
19.08.2013, 17:45
Религия нужна, чтобы держать в узде бессознательное. Неужели ты хочешь сказать, что человек развитого общества лишен бессознательного?

Или может, ты хочешь сказать, что влияние бессознательного в развитом обществе менее значимо чем в примитивном?

Ты уверен в этом?

Я уверен в том, что нормальному человеку религия не нужна. Равно как и здоровому обществу.

Cайгон и Ямайка
19.08.2013, 17:48
Нужно быть слепым как крот, чтобы не видеть, что коммунизм – религия в чистом виде.

Ну тогда, согласно Вашему собственному определению, СССР был самой натуральной цивилизацией.
ПыСы: Причем, вообще, самой передовой, которая умудрилась создать религию, пропагандирующую атеизм...:crazy: Впрочем, диалектика, однако...
...и на сем камне создам Я Церковь Мою....(с)

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 18:06
Я уверен в том, что нормальному человеку религия не нужна. Равно как и здоровому обществу.

Все зависит от того, что считать нормой.

Здоровое общество - напоминающее человека преклонных лет? Типа - "...я раньше тоже был молодой, горел. Теперь только дым идет. Иногда..."

Dashli
19.08.2013, 18:15

коммунизм - идеология, основанная на атеизме. Не всякая идеология является религией. Наверно это понимают даже слепые как крот, глухонемые как рыбы и другие обладатели природных недугов. Главное умение трезво мыслить и быть достаточно информированным (для этого сейчас есть масса литературы). А если судить по вашему то европейский либерализм с его однополыми браками на щите тоже религия. Религия, которая почему то ассоциируется с атеизмом. Я думал всегда что атеизм это отрицание всех религий. Не ожидал что убежденность в том, что человек произошел от обезьяны в результате эволюции, и отрицание загробного мира, рая с адом как то связаны с гомосексуальностью.

Molla Nəsrəddin
19.08.2013, 21:39
коммунизм - идеология, основанная на атеизме. Не всякая идеология является религией. Наверно это понимают даже слепые как крот, глухонемые как рыбы и другие обладатели природных недугов. Главное умение трезво мыслить и быть достаточно информированным (для этого сейчас есть масса литературы). А если судить по вашему то европейский либерализм с его однополыми браками на щите тоже религия. Религия, которая почему то ассоциируется с атеизмом. Я думал всегда что атеизм это отрицание всех религий. Не ожидал что убежденность в том, что человек произошел от обезьяны в результате эволюции, и отрицание загробного мира, рая с адом как то связаны с гомосексуальностью.

Не парьтесь, для вас все это слишком сложно.

Dashli
20.08.2013, 01:03
Не парьтесь, для вас все это слишком сложно.

куда мне до хитромудрых ревнителей духовности, для которых атеист и пидор одно и тоже. Это как «кто носит форму адидас, тот завтра родину продаст»

Papa Karlo
14.09.2013, 12:44
Папа римский рассказал, как атеистам попасть в рай (http://podrobnosti.ua/society/2013/09/13/929879.html)
Папа римский Франциск обратился ко всем агностикам и атеистам мира через письмо, которое было опубликовано изданием La Republica. В своем послании понтифик отметил, что Бог сможет "простить и агностиков, и атеистов, если те будут вести себя по-божески, и жить по совести".

Также Франциск заявил о том, что в течение веков "христианская вера была символом света и чистоты", а теперь, приукрашенная средствами массовой информации, она выглядит как "темный лик суеверия", противостоящий "свету разума человеческого".

"Главная задача тех, кто не верит в Бога - следовать своим моральным принципам. Грех среди неверующих - это когда кто-то поступает против своей совести. Чтобы понимать разницу между добром и злом, человеку нужно прислушиваться к своей совести", - заявил понтифик.

Своим обращением к пастве и тем, кто "не верует", понтифик показал, что настало "время для свободного от предрассудков диалога", в рамках которого католики мира могли бы изложить истинную суть своей веры, ее ценности и приоритеты.

"Бог простит неверующим грехи их, ибо милость Божия безгранична", - резюмировал папа римский.

Примечательно, что письмо понтифика, занявшее несколько страниц, было опубликовано изданием вскоре после заявления недавно назначенного госсекретаря Святого Престола Пьетро Паролиньи, который заявил о том, что "целибат не является обязательной догмой для современной церкви".

Опубликованное письмо стало ответом Франциска на недавнюю публикацию в издании La Republica. Автор провокационной статьи задавался вопросом: "Простит ли Бог атеистов?".

Turku Kettola
14.09.2013, 16:04
Папа римский рассказал, как атеистам попасть в рай (http://podrobnosti.ua/society/2013/09/13/929879.html)
.....

"Бог простит неверующим грехи их, ибо милость Божия безгранична", - резюмировал папа римский.

....

Простит без покаяния и без принятия Христа как Бога и Спасителя, введя в Царствие Небесное ?

Что-то не верится, что Папа имел ввиду именно такое.

Dismiss
14.09.2013, 22:15
Бог сможет "простить и агностиков, и атеистов, если те будут вести себя по-божески, и жить по совести".Революционное утверждение для религиозного деятеля.

Arian
15.09.2013, 00:12
Простит без покаяния и без принятия Христа как Бога и Спасителя, введя в Царствие Небесное ?

Что-то не верится, что Папа имел ввиду именно такое.

А что ему еще остается делать? Последователей кот наплакал, атеизм рулит, так что опираться на догмы - бессмысленно. Приходится к разуму возвращаться.

Turku Kettola
17.09.2013, 10:23
Революционное утверждение для религиозного деятеля.

Точнее оппортунистически-капитулянские. )

Dismiss
17.09.2013, 16:42
А чем вы это можете объяснить?
Это ж насколько сильным должно быть противостояние, если сам Папа Римский вынужден капитулировать?

Arian
17.09.2013, 17:01

Он трус, он раб, он армянин?

Molla Nəsrəddin
17.09.2013, 23:17
Он трус, он раб, он армянин?

И старуха, в придачу.

Turku Kettola
19.09.2013, 10:18
А чем вы это можете объяснить?
Это ж насколько сильным должно быть противостояние, если сам Папа Римский вынужден капитулировать?

По мне такие "оппортунистичекие" тенденции связаны с общим угасанием христианства прежде всего на Западе и маргинализации религии в общественном сознании коренного населения. Чем больше христианство теряет своих последователей и "защитников веры", тем более агрессивными и нетерпимыми к религии становится ее противники. И чем больше Папы Римские будут пытаться во всем подстраиваться под "изменчивый мир" желая хоть как-то сохранить свою паству тем больше на них будут давить оппоненты требуя все новых и новых уступок либерально-безбожному "дискурсу". Такой вот неутешительный тупик для христианского мира.

Cайгон и Ямайка
19.09.2013, 12:24
По мне такие "оппортунистичекие" тенденции связаны с общим угасанием христианства прежде всего на Западе и маргинализации религии в общественном сознании коренного населения. Чем больше христианство теряет своих последователей и "защитников веры", тем более агрессивными и нетерпимыми к религии становится ее противники. И чем больше Папы Римские будут пытаться во всем подстраиваться под "изменчивый мир" желая хоть как-то сохранить свою паству тем больше на них будут давить оппоненты требуя все новых и новых уступок либерально-безбожному "дискурсу". Такой вот неутешительный тупик для христианского мира.
Все правильно. Эта плоская Земля вертеться не способна. А только солнце может крутиться вокруг ней.

Dismiss
22.09.2013, 01:22
Революционное утверждение для религиозного деятеля.Оказывается, было еще одно революционное утверждение религиозного деятеля::blink2:

Ватикан признал теорию Дарвина (http://lenta.ru/news/2009/02/11/vatican/)

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.

Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

Представитель Ватикана также опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она даже была исключена из тем организованной при поддержке папского совета по культуре конференции, приуроченной к 150-летию публикации знаменитой книги Дарвина "Происхождение видов". Причиной исключения послужила слабость теории "как в научном, так и в теологическом плане". Теория разумного творения будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория. В других источниках указывается, что речь идет не о теории разумного творения, а о теории креационизма. Хотя эти понятия и схожи, между ними существуют различия.

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году папа Пий XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".

Arian
22.09.2013, 03:19
Оказывается, было еще одно революционное утверждение религиозного деятеля::blink2:

Ватикан признал теорию Дарвина (http://lenta.ru/news/2009/02/11/vatican/)

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.

Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

Представитель Ватикана также опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она даже была исключена из тем организованной при поддержке папского совета по культуре конференции, приуроченной к 150-летию публикации знаменитой книги Дарвина "Происхождение видов". Причиной исключения послужила слабость теории "как в научном, так и в теологическом плане". Теория разумного творения будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория. В других источниках указывается, что речь идет не о теории разумного творения, а о теории креационизма. Хотя эти понятия и схожи, между ними существуют различия.

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году папа Пий XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".

В Библии теория Дарвина прописана прямым текстом. Странно, что в Ватикане только что заметили..

Arian
22.09.2013, 03:28

А остальные миры вообще никакого значения не имеют.

Molla Nəsrəddin
22.09.2013, 10:33
А остальные миры вообще никакого значения не имеют.

Вообще, ничто не никакого значения не имеет.

Arian
22.09.2013, 10:39
Вообще, ничто не никакого значения не имеет.

Нет, это не так.

Molla Nəsrəddin
22.09.2013, 16:23
Нет, это не так.

А как?

Arian
22.09.2013, 16:43
А как?

А так, что у кого есть ЯО в боевом состоянии и значительных количествах, значение имеют.

Molla Nəsrəddin
22.09.2013, 18:23
А так, что у кого есть ЯО в боевом состоянии и значительных количествах, значение имеют.

С этого и нужно было начинать. А я то думал...

Arian
22.09.2013, 18:40
С этого и нужно было начинать. А я то думал...

А что ты думал?

Molla Nəsrəddin
22.09.2013, 19:08
А что ты думал?

Да, разное. Но вот то, что ты заговоришь о дубинке этого я точно не ожидал.

Arian
22.09.2013, 21:24
Да, разное. Но вот то, что ты заговоришь о дубинке этого я точно не ожидал.

А чего ты ожидал?
Чтобы я тебе соврал?

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 00:02
А чего ты ожидал?
Чтобы я тебе соврал?
Но ведь в данном случае врешь же.. И фигню болтаешь... И даже не краснеешь..

В Библии теория Дарвина прописана прямым текстом. Странно, что в Ватикане только что заметили..

Arian
23.09.2013, 06:07
Но ведь в данном случае врешь же.. И фигню болтаешь... И даже не краснеешь..

Ты типа читал Библию? Если да, то типа не понял.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 08:35
Ты типа читал Библию? Если да, то типа не понял.
А ты типа Дарвина читал? В принципе, всякое может быть, но как-то почему-то мало верится. А я Библию читал... От нефига делать.. Валялся в гостинице в в Штатах. Бухла не было. А у них там в каждой тумбочке Библия лежит. Ну я и стал читать, не от тоски же помирать.

Arian
23.09.2013, 09:40
А ты типа Дарвина читал? В принципе, всякое может быть, но как-то почему-то мало верится. А я Библию читал... От нефига делать.. Валялся в гостинице в в Штатах. Бухла не было. А у них там в каждой тумбочке Библия лежит. Ну я и стал читать, не от тоски же помирать.

Ты ее, наверное, с конца читал и до начала не дошел. Теория Дарвина там в начале.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 10:05
Ты ее, наверное, с конца читал и до начала не дошел. Теория Дарвина там в начале.
Все наоборот, я там далеко до конца не дошел. Все закончилось на перечислении, когда всякие там мужики один другого рожать начали.
ПыСы: А вот Дарвина, уже понятно, ты точно не читал. Даже "Путешествия натуралиста на корабле "Бигль"

Arian
23.09.2013, 10:22
Все наоборот, я там далеко до конца не дошел. Все закончилось на перечислении, когда всякие там мужики один другого рожать начали.
ПыСы: А вот Дарвина, уже понятно, ты точно не читал. Даже "Путешествия натуралиста на корабле "Бигль"

Даже не помню, читал или нет. Возможно, читал, но было это очень давно. В детстве. Но я читал популярное изложение в Детской энциклопедии, потом в школе нам долго рассказывали...

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 10:39
потом в школе нам долго рассказывали...
Я представляю, что вам в школе долго рассказывали. Рассказывали, наверное, что Чарльз классный парнишка, а Жан- Батист, который Ламарк - лосось. Увы, все оказалось не совсем так.:crazy:

Arian
23.09.2013, 11:55
Я представляю, что вам в школе долго рассказывали. Рассказывали, наверное, что Чарльз классный парнишка, а Жан- Батист, который Ламарк - лосось. Увы, все оказалось не совсем так.:crazy:

А мне это по барабану. Речь идет о том, что во второй половине 20-го века католическая церковь стала признавать учение Дарвина, которое схематично изложено в Библии.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 12:55
А мне это по барабану. Речь идет о том, что во второй половине 20-го века католическая церковь стала признавать учение Дарвина, которое схематично изложено в Библии.
Ну, хорошо, схематичный ты мой. Объясняю, блин, ну, совсем-совсем схематично. У Дарвина нет Бога... Есть естественный отбор, есть борьба за существование, есть небольшая стохастическая изменчивость, которая наследуется им самим непонятно какой наследственностью... Но Бога нет, а в Библии он есть. Неужели, еще и дальше разжёвывать надо?

Arian
23.09.2013, 13:15
Ну, хорошо, схематичный ты мой. Объясняю, блин, ну, совсем-совсем схематично. У Дарвина нет Бога... Есть естественный отбор, есть борьба за существование, есть небольшая стохастическая изменчивость, которая наследуется им самим непонятно какой наследственностью... Но Бога нет, а в Библии он есть. Неужели, еще и дальше разжёвывать надо?

А как ты себе представляешь библейского Бога? У тебя просто нет опыта абстрактного мышления. В эпизоде, скажем, с Адамом и Евой Бог и змей выступают как все эти описанные тобой механизмы. Аллегория просто.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 15:23
А как ты себе представляешь библейского Бога?
Опять виляешь хвостом, как обычно. Ты мне лучше дарвиновского Бога представь...

Arian
23.09.2013, 15:45
Опять виляешь хвостом, как обычно. Ты мне лучше дарвиновского Бога представь...

Дарвин представлял свои исследования научному сообществу. Библия была написана для понимания людей, которые были банально не грамотны. Естественно, язык был разным. Но до тебя это не дойдет. Особенность мышления...

Бумеранг
23.09.2013, 16:03

Не знаю,что там с католической церковью, в наше же время чем больше смотрю вокруг,тем больше начинаю верить в теорию Дарвина...

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 19:30
Дарвин представлял свои исследования научному сообществу. Библия была написана для понимания людей, которые были банально не грамотны. Естественно, язык был разным. Но до тебя это не дойдет. Особенность мышления...

Язык Библии, напротив, очень сложный. Но, хоть ты меня башкой о стенку много раз стукни, все равно скажу- по Библии живых существ создал Бог, а по Дарвину нет.

Arian
23.09.2013, 19:37
Язык Библии, напротив, очень сложный. Но, хоть ты меня башкой о стенку много раз стукни, все равно скажу- по Библии живых существ создал Бог, а по Дарвину нет.

А что есть Бог в Библии? Законы природы, нормы морали, озарение человека. Не везде, правда. Но разные части Библии писались в разное время и разными людьми. Оттого не все так последовательно.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 19:51
А что есть Бог в Библии? Законы природы, нормы морали, озарение человека. Не везде, правда. Но разные части Библии писались в разное время и разными людьми. Оттого не все так последовательно.
Успокойся демагог. Нету в Библии слова Бог. Это, вообще, настольная книга для атеистов.

Arian
23.09.2013, 20:00
Успокойся демагог. Нету в Библии слова Бог. Это, вообще, настольная книга для атеистов.

Практически - да. Но - до Нового Завета.

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 20:21

Какое счастье, что ты хоть частично согласился. Я уже перекрестился. И сейчас побегу 50 км до ближайшей церкви свечку ставить...

Molla Nəsrəddin
23.09.2013, 21:22

Ну конечно! Там вместо слова Бог употребляется Сент-Китс и Невис. Только в 1 главе "Бытия" ровно 31 раз.

Arian
23.09.2013, 21:50
Ну конечно! Там вместо слова Бог употребляется Сент-Китс и Невис. Только в 1 главе "Бытия" ровно 31 раз.

Слово употребляется. Вопрос - что тогда понималось под этим словом?

Cайгон и Ямайка
23.09.2013, 23:17
Слово употребляется. Вопрос - что тогда понималось под этим словом?
И правда. Вот, например, под словом Ашер, что можно понимать? Толи Эдгара По, то-ли рэппера известного, то-ли, вообще, фиг знает что...

Arian
23.09.2013, 23:37
И правда. Вот, например, под словом Ашер, что можно понимать? Толи Эдгара По, то-ли рэппера известного, то-ли, вообще, фиг знает что...

Если с маленькой буквы - надо смотреть в словарь. А одинаковых имен и фамилий может быть сколько угодно. Для однозначной идентификации придумали документы. С серией и номером.

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 00:45
Если с маленькой буквы - надо смотреть в словарь.
Нашел, блин. usher - капельдинер, церенемомейстер, швейцар. :crazy:

Arian
24.09.2013, 03:05
Нашел, блин. usher - капельдинер, церенемомейстер, швейцар. :crazy:
Примерно. Так называли еще святого Петра, у которого были ключи от райских ворот.

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 07:17
Примерно. Так называли еще святого Петра, у которого были ключи от райских ворот.

Ключи, может, и у Петрухи были, но вот калитку в гефсиманский сад Иудушка открыл.

Molla Nəsrəddin
24.09.2013, 10:03
Ключи, может, и у Петрухи были, но вот калитку в гефсиманский сад Иудушка открыл.

А ты почем знаешь?

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 18:15
А ты почем знаешь?
Мне на него Понтий Пилат настучал.

Molla Nəsrəddin
24.09.2013, 19:15
Мне на него Понтий Пилат настучал.

Он развел тебя. В этом саду никакой ограды, а тем более калитки отродясь не было.

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 20:07
Он развел тебя. В этом саду никакой ограды, а тем более калитки отродясь не было.

Ну. значит, тогда никакого пророка Исы не было. И, значит, Ислам, сплошное враньё. С чем тебя и поздравляю...

Molla Nəsrəddin
24.09.2013, 21:21
Ну. значит, тогда никакого пророка Исы не было. И, значит, Ислам, сплошное враньё. С чем тебя и поздравляю...

Какой прыткий!

В существовании пророка Исы и истинности Ислама ты удостоверишься позже - после того как на тебя оденут деревянный макинтош.

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 21:45
Какой прыткий!

В существовании пророка Исы и истинности Ислама ты удостоверишься позже - после того как на тебя оденут деревянный макинтош.

Я и на деревянный макинтош согласен, но не могли бы Вы, любезный Молла, тапшануть меня хоть в самый захудалый рай, но только не в ад?

Molla Nəsrəddin
24.09.2013, 22:12
Я и на деревянный макинтош согласен, но не могли бы Вы, любезный Молла, тапшануть меня хоть в самый захудалый рай, но только не в ад?

Мил человек, если тебя тапшану я, то ты прямиком чертям в лапы попадешь. Лучше не дергайся - пусть все идет своим чередом.

Г.К.
24.09.2013, 22:53
На чужом горбу в рай не вьедешь(с).:tongue:

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 23:02
На чужом горбу в рай не вьедешь(с).:tongue:
У меня только последняя надежда осталась - на твой квадроцикл....

Г.К.
24.09.2013, 23:33
У меня только последняя надежда осталась - на твой квадроцикл....

Ты же читал библию,скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко....

Cайгон и Ямайка
24.09.2013, 23:55
Ты же читал библию,скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко....
Ах, вот как.... ну, тогда, тебе вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=YWrIVsXstcs

Г.К.
25.09.2013, 00:30
Ах, вот как.... ну, тогда, тебе вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=YWrIVsXstcs
:good::good::crazy:

Dismiss
09.12.2013, 17:21
С какой стати улица не может быть названа именем атеиста?

Аллахшукюр Пашазаде попросил Гаджибалу Абуталыбова переименовать улицу, «названную в честь атеиста» (http://www.1news.az/society/din/20131209025051595.html)

Arian
09.12.2013, 22:42
С какой стати улица не может быть названа именем атеиста?

Аллахшукюр Пашазаде попросил Гаджибалу Абуталыбова переименовать улицу, «названную в честь атеиста» (http://www.1news.az/society/din/20131209025051595.html)

Надо назвать ее именем Игнатия Лойолы. Тогда, может, успокоится...

Dismiss
10.12.2013, 01:13
По логике Аллахшукюра проспект Ататюрка тоже нужно переименовать - он тоже был атеистом, причем демонстративным.

kinza
10.12.2013, 01:30
По логике Аллахшукюра проспект Ататюрка тоже нужно переименовать - он тоже был атеистом, причем демонстративным.

Я уверен что он не в курсе этого...точно также как и то, что Мустафы Субхи атеист, ему нашептал на ушко.

Papa Karlo
10.12.2013, 01:59
думаю, он не решился написать "коммунист"...,
а так предложение правильное, да и Мустафа́ Субхи́ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%85%D0%B8,_%D0%9C%D1%83%D1%81 %D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B0) к Баку никакого отношения не имеет!

kinza
10.12.2013, 02:05
думаю, он не решился написать "коммунист"...,
а так предложение правильное, да и Мустафа́ Субхи́ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%85%D0%B8,_%D0%9C%D1%83%D1%81 %D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B0) к Баку никакого отношения не имеет!

Одно то что столько времени улица называлась его именем, стоит оставить...мне так кажется

Papa Karlo
10.12.2013, 02:20
Одно то что столько времени улица называлась его именем, стоит оставить...мне так кажется

привыкли, да и звучит не плохо..., но вряд ли кто нибудь, даже из живущих на этой улице знает хоть что-то про Мустафа Субхи...

Dismiss
10.12.2013, 11:32
привыкли, да и звучит не плохо..., но вряд ли кто нибудь, даже из живущих на этой улице знает хоть что-то про Мустафа Субхи...Я тоже понятия не имею, кто такой Мустафа Субхи. Но я в корне против такого аргумента за переименование, как то, что он атеист. Я бы принципиально ответила бы отказом, услышав этот аргумент. И, кстати, мэрия тоже ответила отказом (http://www.1news.az/society/20131209080108806.html), заявив, что переименование улиц не входит в ее компетенцию - этим занимается руководство страны и Кабмин.

Не имею ничего против Набатханум Ашурбековой - напротив, считаю, что ее именем давно нужно было назвать улицу, но переименования следует добиваться другим способом.

Dashli
10.12.2013, 19:31
Dismiss,
И, кстати, мэрия тоже ответила отказом, заявив, что переименование улиц не входит в ее компетенцию - этим занимается руководство страны и Кабмин.

и все же:

УЛИЦУ, НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕНА МЕЧЕТЬ ТЕЗЕ ПИР, НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ПОСТРОИВШЕЙ ЕЕ ЖЕНЩИНЫ
http://vesti.az/upload/images/news/2013/december/10/small/b3ed60f8f1b02a17c5210b25d18e11c7.jpg
Улицу, на которой расположена мечеть Тезе пир, назвали в честь построившей ее женщины
Усыпальницы Ашурбековых находятся во дворе мечети

По представлению президента Азербайджана Ильхама Алиева улицу Мустафы Субхи, расположенную в Сабаильском районе Баку, переименовали в улицу Набат Ашурбековой.

Как сообщили АПА в Исполнительной власти города Баку, распоряжение об этом сегодня подписал глава ИВ Гаджибала Абуталыбов.

Отметим, что Мустафа Субхи (1888-1921) был лидером Коммунистической партии Турции, а Набат Ашурбекова (1795-1912) занималась благотворительностью. Мечеть тезе пир была построена на ее личные средства. Могилы Н. Ашурбековой и ее сына находятся у входа в мечеть. Мечеть Тезе пир расположена на бывшей ул. Мустафы Субхи, которая с сегодняшнего дня будет носить имя Набат Ашурбековой.
http://vesti.az/news/184648

Dismiss
11.12.2013, 11:44
и все же:

УЛИЦУ, НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕНА МЕЧЕТЬ ТЕЗЕ ПИР, НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ПОСТРОИВШЕЙ ЕЕ ЖЕНЩИНЫДа, мэрия отказалась, сославшись на то, что это не ее прерогатива, а президент прислушался к просьбе шейха, пусть и топорно высказанной.
Если рассматривать названия улицы, исходя из того, атеист или не атеист тот человек, чьим именем она названа, то придется перелопатить полгорода, а заодно и название страны поменять - не мусульманское оно, а какое-то языческое. :wink2:

Dashli
11.12.2013, 11:57
Да, мэрия отказалась, сославшись на то, что это не ее прерогатива, а президент прислушался к просьбе шейха, пусть и топорно высказанной.
Если рассматривать названия улицы, исходя из того, атеист или не атеист тот человек, чьим именем она названа, то придется перелопатить полгорода, а заодно и название страны поменять - не мусульманское оно, а какое-то языческое. :wink2:

думаю улицу переименовали не из-за того что Субхи атеист

mashalli
11.12.2013, 12:17
Интересно то, что другая улица - М.Ф. Ахундова, также названа в честь вовсе крупнейшего азербайджанского атеиста (Субхи напрямую с мечетью дел не имел). В первую очередь все-таки ее нужно было переименовать...
Но в Азербайджане вовсе отсутствует всякая толерантность к неверующим. Так как даже глава комитета по работе с религиозными организациями, призывает к борьбе с еретиками и противниками (в данном контексте имелось ввиду ислама). Как после этого можно говорить о какой-либо толерантности?

Dismiss
11.12.2013, 15:20
думаю улицу переименовали не из-за того что Субхи атеистСкорее всего. Но тогда нечего было выдвигать атеизм Субхи в качестве аргумента за переименование.

Dashli
11.12.2013, 15:38
Скорее всего. Но тогда нечего было выдвигать атеизм Субхи в качестве аргумента за переименование.

так у него основным аргументом было не то что Субхи атеист, скорее акцент на то что он революционер, никакого отношения к Баку не имевший, а Набат ханум - человек, непосредственно внесший вклад в строительство мечети.

Также отмечается, что основной вход мечети расположен на улице, названной в честь «профессионального революционера-атеиста Мустафы Субхи, который некоторое время осуществлял свою деятельность в России», чьим «именем не называется сегодня ни одна улица или учреждение ни на его родине в Турции, ни в России». А.Пашазаде в своем обращении просит переименовать данную улицу и назвать ее в честь Набат ханум Ашурбековой, которая в начале прошлого столетия на личные средства реализовала строительство крупнейшей в республике мечети Тезе Пир, а также наряду с известным меценатом Гаджи Зейналабдином Тагиевым сыграла важную роль в обеспечении города Баку водой.

http://www.1news.az/society/din/20131209025051595.html

я конечно не фанат Аллахшукюра, но в этом с ним согласен, а слово атеист вырвано из контекста и сейчас начало мусолиться тут на форуме. А Mashalli вообще превратил нынешний Азербайджан в средневековую Европу с инквизицией и сжигаемыми еретиками. Məsələni bu qədər abardmaq olar mı?

Dismiss
11.12.2013, 17:07
так у него основным аргументом было не то что Субхи атеист, скорее акцент на то что он революционер, никакого отношения к Баку не имевший, а Набат ханум - человек, непосредственно внесший вклад в строительство мечети.Ну, так этим бы и ограничился.
... слово атеист вырвано из контекста и сейчас начало мусолиться тут на форуме. На форуме только слабые отголоски того возмущения, которое вызвал подобный аргумент. И я рада, что подобные вещи не спускаются главе ДУМК и не остаются без внимания - пусть учится более корректно выражать свои требования, даже если они и трижды справедливые.

Dashli
11.12.2013, 17:25
Ну, так этим бы и ограничился.

ну так он же позиционирует себя как человека набожного:rolleyes:
хотя может это даже издержки журналистов, а он вообще сказал "Allahsız ingilabçı"

На форуме только слабые отголоски того возмущения, которое вызвал подобный аргумент. И я рада, что подобные вещи не спускаются главе ДУМК и не остаются без внимания - пусть учится более корректно выражать свои требования, даже если они и трижды справедливые.

не понимаю всего этого возмущения на пустом месте и вообще шума вокруг всего этого. Лучше бы возмущались другими более серьезными безобразиями творящимися вокруг ДУМК. Неужели больше не к чему придраться? Честно говоря радоваться нечему.

Dismiss
11.12.2013, 17:41
Неужели больше не к чему придраться? Если хотеть придраться, то много к чему можно придраться. А тут само в руки идет.:)

Molla Nəsrəddin
11.12.2013, 19:27
Интересно то, что другая улица - М.Ф. Ахундова, также названа в честь вовсе крупнейшего азербайджанского атеиста (Субхи напрямую с мечетью дел не имел). В первую очередь все-таки ее нужно было переименовать...
Но в Азербайджане вовсе отсутствует всякая толерантность к неверующим. Так как даже глава комитета по работе с религиозными организациями, призывает к борьбе с еретиками и противниками (в данном контексте имелось ввиду ислама). Как после этого можно говорить о какой-либо толерантности?

В Азербайджане нет никакой толерантности. Есть только равнодушие.

К борьбе с неверующими никто не призывал. Не надо утрировать.

Dashli
11.12.2013, 19:40
Если хотеть придраться, то много к чему можно придраться. А тут само в руки идет.:)

ну это самая безобидная причина для придирки на фоне других более серьезных. Все равно что придраться к его шепелявости или двойному подбородку :)

Cайгон и Ямайка
11.12.2013, 22:36

А это есть в сто раз лучше любой толерантности...:boast:

Г.К.
12.12.2013, 00:56
А это есть в сто раз лучше любой толерантности...:boast:

Для кого лучше?

mashalli
12.12.2013, 02:00

К борьбе с неверующими никто не призывал. Не надо утрировать.

Фактически призывал. Говоря о еретиках и т.п. в исламе. А к данной категории относятся не представители других религий, а атеисты.
К борьбе с еретиками и т.п. глава комитета по религии уж никак не может призывать...

Dashli
12.12.2013, 02:46
Фактически призывал. Говоря о еретиках и т.п. в исламе. А к данной категории относятся не представители других религий, а атеисты.
К борьбе с еретиками и т.п. глава комитета по религии уж никак не может призывать...

Смелый он малый, этот глава комитета. Призывает к борьбе со всем нашим игтидаром. Зенда бод демократия :3dflagsdotcom_azerb

Molla Nəsrəddin
12.12.2013, 12:00

Это вам померещилось.

P.S. Я не фанат Аллахшукюра.

Cайгон и Ямайка
12.12.2013, 21:38
Это вам померещилось.

Значит фанат Папы Римского. Вы, в принципе, друг от друга мало чем отличаетесь....

Cайгон и Ямайка
12.12.2013, 22:04
Для кого лучше?
Для меня... Так устраивает?

Г.К.
12.12.2013, 22:42
Для меня... Так устраивает?
Вполне.

mashalli
12.12.2013, 23:45
Это вам померещилось.

Я и не о Аллахшукюре в данном контексте. Глава комитета по работе с религиозными организациями. А Аллахшукюр часто такое говорит, что уж лучше вообще молчал..

Dashli
13.12.2013, 04:07
Я и не о Аллахшукюре в данном контексте. Глава комитета по работе с религиозными организациями. А Аллахшукюр часто такое говорит, что уж лучше вообще молчал..

ну если он призывал к борьбе с еретиками-атеистами, то он главный оппозиционер. Надо же, такого подпустить к гос. кормушке. Демократия торжествует.:3dflagsdotcom_azerb

Molla Nəsrəddin
13.12.2013, 11:41
Значит фанат Папы Римского. Вы, в принципе, друг от друга мало чем отличаетесь....

Глупые мысли приходят в голову каждому, но только умный о них промолчит...

Cайгон и Ямайка
13.12.2013, 12:16
Глупые мысли приходят в голову каждому, но только умный о них промолчит...
Увы, товарисч Молла, Вам этого никак не понять.... Безумству глупых пою я славу!!!!

Molla Nəsrəddin
14.12.2013, 16:02
Увы, товарисч Молла, Вам этого никак не понять.... Безумству глупых пою я славу!!!!

Я понимаю. Чтобы суметь оценить ум другого, надо самому иметь мозги...

Чтобы тащиться как клизма от глупости много ума не надо.

Cайгон и Ямайка
14.12.2013, 19:54
Я понимаю. Чтобы суметь оценить ум другого, надо самому иметь мозги...

Чтобы тащиться как клизма от глупости много ума не надо.

Напротив, ни для чего не требуется столько ума, как заценить тупость идиотов.

Molla Nəsrəddin
15.12.2013, 14:02
Напротив, ни для чего не требуется столько ума, как заценить тупость идиотов.

Вы только, что высказали глупость... Но, зачем?

Cайгон и Ямайка
15.12.2013, 14:41
Вы только, что высказали глупость... Но, зачем?
Вот только что, я в этой теме ничего не сказал (кроме этого поста, естественно), а все мои предыдущие глупости были, как минимум, несколько часов назад, и они мне в дамар...:boast::boast::boast:

Skm
17.12.2013, 00:10

)) Вы уверены, что еретиками в исламе считают атеистов?

Turku Kettola
23.12.2013, 11:37
)) Вы уверены, что еретиками в исламе считают атеистов?

Ваш оппонент конечно же ошибался. Еретиками можно считать тех, кто "отклонился" от пути, по-иному чем мейнстрим понимает ту или иную религиозную концепцию. Атеисты не еретики ибо они вообще вне системы координат религиозных вероучений.

Cайгон и Ямайка
23.12.2013, 12:41
Ваш оппонент конечно же ошибался. Еретиками можно считать тех, кто "отклонился" от пути, по-иному чем мейнстрим понимает ту или иную религиозную концепцию. Атеисты не еретики ибо они вообще вне системы координат религиозных вероучений.
Нифигасе, а я почему-то думал, что для верующих любой кто не принимает их святых писаний является еретиком. А уж тот кто Бога не признает, вообще, без слов... Жаль, что у меня машины времени нет, а то отправил бы я Вас, дорогой Турку, куда-нибудь в средневековую Европу, чтобы Вы там доказывали, что атеисты не еретики.... Только боюсь, что очень скоро, извиняюсь за выражение, на собственной шкуре (огнем подпалённой) почувствавали бы, что такое еретик...:crazy::crazy:

Turku Kettola
23.12.2013, 13:42
Ну-у, в Средневековой Европе найти атеиста - это еще надо было постараться. Сочли бы наверное просто сумасшедшим. )

Skm
23.12.2013, 23:50
Пока он мне не оппонирует.
К сожалению в наше (?) время путаница даже в простых понятиях становится чуть ли нормой. Читать стали мало.

Dismiss
29.09.2015, 00:10
Атеистическая притча:

Задница Хэнка (http://www.orator.ru/pritcha_zadnica_henka.html)

Утром в мою дверь постучала парочка. Первым заговорил парень:
– Привет! Я Джон, а она – Мэри.

Мэри: «Привет! Мы здесь, чтобы пригласить тебя с нами целовать задницу Хэнку!».
Я: «Простите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его задницу?».
Джон: «Если ты поцелуешь задницу Хэнку, он даст тебе миллион долларов, а если нет – то выбьет из тебя всё дерьмо!».
Я: «Это что, какая-то новая молодежная тусовка?».
Джон: «Хэнк – миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк его хозяин. Он может сделать, что хочет и, т.к. он милосерден, то хочет дать тебе миллион долларов, но не может, пока ты не поцелуешь ему задницу!».
Я: «Но это бессмыслица! Какого хрена...».
Мэри: «Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка? Ты что, не хочешь миллион долларов? Неужели это не стоит того, чтобы поцеловать задницу?».
Я: «Может и стоит, но...».
Джон: «Тогда идем с нами целовать задницу Хэнка!».
Я: «И часто вы ее целуете?».
Мэри: «О да! Регулярно!».
Я: «И он дал вам миллион долларов?».
Джон: «Нет! Мы получим деньги, как только покинем город!».
Я: «Так почему бы вам не покинуть город прямо сейчас?».
Мэри: «Нельзя покидать город, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя всё дерьмо!».
Я: «А вы знаете кого-нибудь, кто целовал задницу Хэнка, покинул город и получил миллион долларов?».
Джон: «Моя бабушка целовала задницу Хэнка годами. Она ушла из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги».
Я: «Ты с ней об этом говорил?».
Джон: «Конечно, нет! Хэнк не разрешает это!».
Я: «Что же заставляет тебя думать, что ты получишь деньги, если ты никогда не говорил с теми, кто их получил?».
Мэри: «Но Хэнк же дает тебе немного денег еще до того, как ты уйдешь из города. Ты можешь получить премию, выиграть немного в лотерею, найти двадцадку на улице...».
Я: «А при чем тут Хэнк?».
Джон: «Существует определенная связь».
Я: «Простите, но это звучит глупо».
Джон: «Но ради миллиона долларов стоит попробовать. И помни, если ты не поцелуешь задницу Хэнку, он выбьет из тебя всё дерьмо!».
Я: «Может можно увидеться с Хэнком, обсудить детали...».
Мэри: «Никто не может видеть Хэнка, и никто не может с ним говорить!».
Я: «Как же вы тогда целуете ему задницу?».
Джон: «Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про его задницу, иногда целуем задницу Карлу, а он передает Хэнку».
Я: «Какому Карлу? Кто такой Карл?».
Мэри: «Это наш друг. Именно он научил нас целовать задницу Хэнку».
Я: «И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать ему задницу?».
Джон: «Нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где всё объясняется. Вот копия письма, посмотри сам», – Джон протянул мне ксерокопию:

1. Целуйте задницу Хэнку, и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.
2. Не злоупотребляйте алкоголем.
3. Питайтесь правильно.
4. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
5. Луна сделана из сыра.
6. Всё, что говорит Хэнк, правильно.
7. Мойте руки после туалета.
8. Не пейте.
9. Не ешьте острые приправы.
10. Целуйте задницу Хэнку или он выбьет из вас всё дерьмо.
11. Выбивайте всё дерьмо из тех, кто не хочет целовать задницу Хэнку.

Я: «У меня подозрение, что если проверить, то окажется, что это почерк Карла».
Джон: «Конечно. Хэнк ему продиктовал».
Я: «Вы же говорили, что никто не видел Хэнка».
Мэри: «Много лет назад он говорил с некоторыми людьми».
Я: «Если он филантроп, почему же он выбивает всё дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?».
Мэри: «Так хочет Хэнк, а Хэнк всегда прав!».
Я: «С чего вы это взяли?».
Мэри: «Пункт 6 гласит: Всё, что говорит Хэнк, правильно!».
Я: «А вдруг ваш Карл всё это выдумал сам?».
Джон: «Ничего подобного! Пункт 4 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 3: питайтесь правильно, а пункт 7: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!».
Я: «Но пункт 8 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 5 - вообще бред про Луну из сыра!».
Джон: «Пункт 8 просто поясняет пункт 2. А по поводу 5-го, ты ведь никогда не был на Луне, откуда ты знаешь?».
Я: «Ученые доказали, что Луна из камня».
Мэри: «Но ученые не знают, откуда взялся камень, поэтому он может запросто оказаться затвердевшим сыром».
Я: «Отсутствие сведений о происхождении камня еще не делает его сыром».
Джон: «Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!».
Я: «Мы знаем?».
Мэри: «Конечно, из 6-го пункта».
Я: «Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг – Хэнк прав, потому что он говорит, что он прав?».
Джон: «Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает понимать Хэнка!».
Я: «Но... Ладно. А что насчет приправ?».
Мэри краснеет.
Джон: «Приправы есть нельзя! Так сказал Хэнк!».
Я: «Что, ни перца, ни горчицы?».
Мэри выглядит ошарашенной.
Джон кричит: «Не говори такие слова! Все приправы – это плохо!».
Я: «Так что, нельзя есть капусту с майонезом?».
Мэри затыкает уши: «Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!».
Джон: «Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть...».
Я: «Я ем это, потому что мне нравится».

Мэри падает в обморок. Джон подхватывает ее и, уходя, орет: «Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тратил бы на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя всё дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую задницу Хэнку за тебя, майонезный пожиратель горчицы!».

Джим Хьюбер

Xan
29.09.2015, 09:10
)))) Дисмисс, Вы подняли мне настроение. Забавно и талантливо написано.
Я такого в Штатах насмотрелся. В основном это были парочки Мормонов, который раз в два месяца стучали в дверь. То, как мы (азербайджанцы) отшили их раз и навсегда от нашей двери я лучше рассказывать не буду :)