PDA

Просмотр полной версии : Блеф или тонкая политическая игра

kinza
30.07.2009, 17:34
Возможно я что то пропустил важное, но я несколько затрудняюсь понять или еще красноречивее сказать - прочувствовать всю скрытую игру в последних заявлениях Президента ИА.
Он четко и не единожды определял платформу Азербайджана, а именно:
1. Все оккупированные районы возвращаются.
2. Все беженцы возвращаются на места своего проживания, вкючая Шушу.
3. Судьба Карабаха определяется референдумом, дата которого будет определена позже, и при этом Карабах получает широкую автономия, именно в составе Азербайджана.
4. Все армянские войска выводятся из Карабаха и заменяются миротворцами.
5. Судьба Лачинского района остается открытой на несколько лет.

Вот в кратце то что оглашалось им.
Но если взглянуть внимательнее на вышеперечисленное, получается, что Президент по сути все "вернул" на доконфликтное состояние за исключением, миротворцев и коридора.
Вот тут у меня и возникает вопрос:
Зная, что армян это категорически не устраивает, чего добивался Президент?
Это блеф, который намеренно закрывает все двери к урегулированию или тонкая политическая игра последствия которой не дано распознать обывателям (включая вашего покорного слугу :) ).

Ашина
30.07.2009, 17:58
Возможно я что то пропустил важное, но я несколько затрудняюсь понять или еще красноречивее сказать - прочувствовать всю скрытую игру в последних заявлениях Президента ИА.

Он четко и не единожды определял платформу Азербайджана, а именно:
1. Все оккупированные районы возвращаются.
2. Все беженцы возвращаются на места своего проживания, вкючая Шушу.
3. Судьба Карабаха определяется референдумом, дата которого будет определена позже, и при этом Карабах получает широкую автономия, именно в составе Азербайджана.
4. Все армянские войска выводятся из Карабаха и заменяются миротворцами.
5. Судьба Лачинского района остается открытой на несколько лет.

Вот в кратце то что оглашалось им.
Но если взглянуть внимательнее на вышеперечисленное, получается, что Президент по сути все "вернул" на доконфликтное состояние за исключением, миротворцев и коридора.
Вот тут у меня и возникает вопрос:
Зная, что армян это категорически не устраивает, чего добивался Президент?
Это блеф, который намеренно закрывает все двери к урегулированию или тонкая политическая игра последствия которой не дано распознать обывателям (включая вашего покорного слугу :) ).

Последствия распознать не дано никому, но ясно одно: с чем согласны или несогласны армяне - это проблема США, РФ и Европы. Азербайджан это совершенно не волнует. Согласны - хорошо, не согласны - ещё лучше.

kinza
30.07.2009, 18:11
Последствия распознать не дано никому, но ясно одно: с чем согласны или несогласны армяне - это проблема США, РФ и Европы. Азербайджан это совершенно не волнует. Согласны - хорошо, не согласны - ещё лучше.
Значит подсознательно я правильно его понял, что он послал всех на...художественную выставку. А это для меня означает...надо готовиться к долгой осаде.

Ашина
30.07.2009, 18:16
Значит подсознательно я правильно его понял, что он послал всех на...художественную выставку. А это для меня означает...надо готовиться к долгой осаде.

Осаде кого и кем? Нужно запасаться попкорном и смотреть, как Армению будут "уговаривать" три сопредседателя.

Турки уже жёстко сказали, что Сержа они на футбол пустят, но границу до возвращения Карабаха не откроют. Так что их уговаривать незачем. Азербайджану тоже всё пофигу.

kinza
30.07.2009, 18:21
Осаде кого и кем? Нужно запасаться попкорном и смотреть, как Армению будут "уговаривать" три сопредседателя.

Турки уже жёстко сказали, что Сержа они на футбол пустят, но границу до возвращения Карабаха не откроют. Так что их уговаривать незачем. Азербайджану тоже всё пофигу.
Да мне тогда не очень понятно как возвращать то будут Карабах. Уговорами со стороны сопредседателей? А если те заартачатся?

Ашина
30.07.2009, 18:25
Да мне тогда не очень понятно как возвращать то будут Карабах. Уговорами со стороны сопредседателей? А если те заартачатся?

Карабах взялись вернуть сопредеседатели. Чтобы не было войны. Пусть работают и исполняют обещание. Или ты думаешь, что Армения сильнее США, России и Европы? Я думаю, что не сильнее.

Следовательно, если не вернут, как обещали - значит, не хотят. Тогда зачем было трындеть? И т.д....

kinza
30.07.2009, 18:45
Карабах взялись вернуть сопредеседатели. Чтобы не было войны. Пусть работают и исполняют обещание. Или ты думаешь, что Армения сильнее США, России и Европы? Я думаю, что не сильнее.

Следовательно, если не вернут, как обещали - значит, не хотят. Тогда зачем было трындеть? И т.д....
Я тоже умом чувствую, что все же они сильнее Армении :) , но какой смысл Армении соглашаться всего лишь на коридор? Может там еще кроме коридора намечается?

Весьмир
30.07.2009, 19:18
Умом понять вас невозможно... (c) :crazy:

Prosecutor
30.07.2009, 19:49
Умом понять вас невозможно... (c) :crazy:

Армянским - точно не понять. Мы давно ушли вперед.

kinza
30.07.2009, 19:51
Армянским - точно не понять. Мы давно ушли вперед.
Бро а ты что думаешь по этому поводу?
Крайне интересно твое мнение.

Ашина
30.07.2009, 21:33
Я тоже умом чувствую, что все же они сильнее Армении :) , но какой смысл Армении соглашаться всего лишь на коридор? Может там еще кроме коридора намечается?

Это вообще лучше спросить у армян и опекающего их мирового сообщества. На что они согласны или не согласны. И какой ширины коридор - не очень важно: всё равно всё отойдёт домой.

Тут главное первый этап: 5 районов в обмен на открытие границы с Турцией - это на первые 5 лет, но Азербайджан оставляет за собой право применение силы, если армяне начинают финтить, и всякого рода "голосование" через 100 лет или никогда.

Это универсальная формула на первый этап. Вот пусть они с Арменией и выясняют, кто и на что согласен.

thundergirl
30.07.2009, 21:58
Я тоже умом чувствую,
:lol:

Ашина
30.07.2009, 22:16
В действительности вопрос некорректен: "в чем смысл для Армении?"

Во-первых, она в капкане. Какой смысл спрашивать о смыслах того, кто сидит в капкане?

Во-вторых, она неадекватна, за неё думают другие, потому что самостоятельное думанье армян приводит исключительно к идиотским умозаключениям.

Самая большая неприятность в действительности от всей этой истории в том, что Алиев получает карт-бланш на двадцатилетнее правление в Азербайджане, пока США и Европа будут проводить в Армении мягкую денацификацию - уговорами, поглаживаниями, увещеваниями. Ему к концу операции будет уже далеко за 60, а режим превратится в болото.

Лучше, если не затягивать, т.е. хорошо бы армяне сами сорвали эти "гуманные" мероприятия евро....

Ашина (javascript:insertNick('%D0%90%D1%88%D0%B8%D0%BD%D 0%B0',%20'277560');), прошу не использовать слова, которые могут оскорбить людей географической, этнической или иной принадлежности. Спасибо.

thundergirl
30.07.2009, 23:21
Турки уже жёстко сказали, что Сержа они на футбол пустят, но границу до возвращения Карабаха не откроют.
АКПэшники все же не хотят оставлять хаев без подарка. С открытием границ не вышло, теперь вот думают отреставрировать церковь на Ванском острове Акдамар.
Есть такой Egemen Bağış, госминистр по связям с ЕС,, его отправили на озеро Ван.
http://video.turk.net/video/izle/19332/bagis--van-kalesi-ve-akdamar-adasi-ni-gezdi---van/Sayfa/3/
И статью заказали в HЬRRİYET. Вот перепечатка

http://www.gazetevan.com/haber_detayi.asp?id=1577

Вот мы (Президент Гюль) поехали в Ереван поддержать нашу команду. А теперь к нам приедет президент Армении. Но почему-то журналист Fatih Зekirge уверен, что армянским президентом является Тер Петросян:crazy:.

Milli takım karşılaşması iзin Erivan’a gitmiştik. Şimdi Ermenistan Cumhurbaşkanı Ter Petrosyan Tьrkiye’ye gelecek.
Цneriyorum
İşte цneriyorum:
Petrosyan Tьrkiye’ye gelmeden Akdamar Kilisesi’ni ibadete aзsak. Ьzerine o tarihi haзı koydursak... Ne olur?
Başka bir Tanrı’ya mı hizmet etmiş oluruz.
Hayır; insana, barışa, inanз цzgьrlьğьne hizmet etmiş oluruz...

Cначало тихо так рассуждаeт Fatih, мол что будет, если мы к его (Тер Петросяна) приезду отреставрируем эту церковь, разве мы станем служить другому богу? И тут же с пафосом отвечает - нет мы послужим человеку, его стремлению к свободе (heз dəxli var?). Смотрите, продолжает журналист, акдамарцы для открытия школы били челом султану, тот разрешил, и вот вчера нам показали доску с благодарностью, которую священослужители закопали (?) в стенах церкви. В этом решении, делает вывод Зekirge, я увидел силу государства, величие, уверенность себе. А мы чего боимся, вот мол урок нам от османов.
Но как бы то ни было, вместо открытия границ армянам готовят отреставрированную Актамарскую церковь со свежеоткопанной доской с древней благодарностью хаев своему повелителю, Великому Султану, вывешенную на самом видном месте.:crazy:

Free Thinker
30.07.2009, 23:34

Это основной вопрос, на который нет ответа. Никто Карабах Азербайджану возвращать на блюдечке не будет. Придется либо отвоевывать, либо покупать. Все разговоры о том, что Азербайджан кого-то "держит в заложниках" и выигрывает время, пока европейцы и американцы якобы приводят в чувство армян - это бред сивой кобылы. Нет этого. У армян на сегодня военное преимущество: территории оккупируют они, а не мы. Дипломатически они тоже впереди: у них очень хорошие отношения и с Америкой, и с Россией. Плюс армянская диаспора. У Азербайджана же есть только нефть и газ. Европейцам и американцам этого вполне достаточно. Им ничего другого от Азербайджана не нужно. Кто сказал, что за нефть и газ они для Азербайджана будут решать вопрос Карабаха, не учитывая интересов Армении?

Free Thinker
30.07.2009, 23:58
В-общем, Кинза, это не тонкая политическая игра, а обыкновенный блеф.Расчет на то, что кто-то купится и дожмет армян до той кондиции, когда они на все согласятся, лишь бы не было войны. Проблема в том, что могут не дожать, и тогда таки придется воевать. Иначе блеф станет очевиден для всех. А воевать страсть как не хочется.

Ашина
31.07.2009, 00:02
АКПэшники все же не хотят оставлять хаев без подарка. С открытием границ не вышло, теперь вот думают отреставрировать церковь на Ванском острове Акдамар.
Есть такой Egemen Bağış, госминистр по связям с ЕС,, его отправили на озеро Ван.
http://video.turk.net/video/izle/19332/bagis--van-kalesi-ve-akdamar-adasi-ni-gezdi---van/Sayfa/3/
И статью заказали в HЬRRİYET. Вот перепечатка

http://www.gazetevan.com/haber_detayi.asp?id=1577

Вот мы (Президент Гюль) поехали в Ереван поддержать нашу команду. А теперь к нам приедет президент Армении. Но почему-то журналист Fatih Зekirge уверен, что армянским президентом является Тер Петросян:crazy:.

Cначало тихо так рассуждаeт Fatih, мол что будет, если мы к его (Тер Петросяна) приезду отреставрируем эту церковь, разве мы станем служить другому богу? И тут же с пафосом отвечает - нет мы послужим человеку, его стремлению к свободе (heз dəxli var?). Смотрите, продолжает журналист, акдамарцы для открытия школы били челом султану, тот разрешил, и вот вчера нам показали доску с благодарностью, которую священослужители закопали (?) в стенах церкви. В этом решении, делает вывод Зekirge, я увидел силу государства, величие, уверенность себе. А мы чего боимся, вот мол урок нам от османов.
Но как бы то ни было, вместо открытия границ армянам готовят отреставрированную Актамарскую церковь со свежеоткопанной доской с древней благодарностью хаев своему повелителю, Великому Султану, вывешенную на самом видном месте.:crazy:

270 тыс. подписей против игры в Кайсери - это почти всё взрослое население города. Теперь перенесли в Бурсу, но АКП может допрыгаться со своей тонкой иронией, что им придется проводить матч с Арменией там же в Актамарской церкви, потому что и Барса возмутится.

Хорошо бы перенести матч Турция-Армения на Северный Кипр, а? К этому времени, может быть, действительно ЛТП успеет стать президеном? Будет очень славно. Особенно в Фамагусте.

Ашина
31.07.2009, 00:50
Это основной вопрос, на который нет ответа. Никто Карабах Азербайджану возвращать на блюдечке не будет. Придется либо отвоевывать, либо покупать. Все разговоры о том, что Азербайджан кого-то "держит в заложниках" и выигрывает время, пока европейцы и американцы якобы приводят в чувство армян - это бред сивой кобылы. Нет этого. У армян на сегодня военное преимущество: территории оккупируют они, а не мы. Дипломатически они тоже впереди: у них очень хорошие отношения и с Америкой, и с Россией. Плюс армянская диаспора. У Азербайджана же есть только нефть и газ. Европейцам и американцам этого вполне достаточно. Им ничего другого от Азербайджана не нужно. Кто сказал, что за нефть и газ они для Азербайджана будут решать вопрос Карабаха, не учитывая интересов Армении?

На блюдечке Алиев не возьмет. Только если Европа приползёт на брюхе с Карабахом в зубах.

А иначе.... Нет! Прикажет выйти и вползти как положено.

thundergirl
31.07.2009, 01:16
270 тыс. подписей против игры в Кайсери - это почти всё взрослое население города. Теперь перенесли в Бурсу, но АКП может допрыгаться со своей тонкой иронией, что им придется проводить матч с Арменией там же в Актамарской церкви, потому что и Барса возмутится.

Хорошо бы перенести матч Турция-Армения на Северный Кипр, а? К этому времени, может быть, действительно ЛТП успеет стать президеном? Будет очень славно. Особенно в Фамагусте.
Ашина, это не ирония АКП, это ирония судьбы :tongue:, когда хотят как лучше, а получается .... В общем , придется Срж Сргсн-у вместо границы довольствоваться церквушкой c откопанной благодарственной доской великодушному султану. Поломается для понта, а потом согласится. Ведь какой никакой , а козырь турки приготовили для торгов с ЕС (АКП так считает), и поэтому приедет - туркам хорошо, не приедет - тоже хорошо, даже лучше. Эх, от судьбы не убежишь, но они, хаи, ведь многострадальные, им не привыкать.

Free Thinker
31.07.2009, 01:16
На блюдечке Алиев не возьмет. Только если Европа приползёт на брюхе с Карабахом в зубах.

А иначе.... Нет! Прикажет выйти и вползти как положено.

Нет, не Европа! Америка! и Китай тоже! И Россия! и Иран! Все они, один за другим:crazy::crazy::crazy:

П.С. <deleted>

Free Thinker (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:insertNick%28%27Free%20Thinker%27,%20%2727761 0%27%29;), предупреждение за оффтоп и оскорбительный тон.

Free Thinker
31.07.2009, 01:20
Ашина, я просто хотел спросить. <deleted>

Free Thinker (javascript:insertNick('Free%20Thinker',%20'277610 ');), предупреждение за оффтоп и оскорбительный тон.

Neraven
31.07.2009, 01:30
Free Thinker, продолжение общения в таком стиле чревато санкциями. Спасибо за понимание. (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Free%20Thinker%27,%20%2727761 0%27%29;)

Ашина, надеюсь, что Вы не станете отвечать на выпады.

UPD: надежда не оправдалась, оффтоп удален.

thundergirl
31.07.2009, 01:33
Это всё иррациональные объяснения. У меня же - рациональное: лживая таварь. Противно

Мне не по вкусу столь смачные выражения, но по существу согласна, все верно, они именно так себя и ведут.

Free Thinker
31.07.2009, 01:36
"гуманные" мероприятия евроговнюков.

Нет проблем, Neraven.

Для полноты картины хотел просто обратить Ваше внимание на сей перл юзера Ашины (пост 13). В свете такого изысканного красноречия и был задан мой уточняющий вопрос о болезненной еврофобии этого юзера Вообще, думаю, пора обратить уже на это внимание и принять меры. Только представьте, что было бы, если бы кто-нибудь другой в этом замечательном выделенном слове "евро" поменял бы на "азери" или "тюрко". Логично я рассуждаю?

Free Thinker (javascript:insertNick('Free%20Thinker',%20'277618 ');), для выражения недовольства высказыаниями пользователей существует кнопка Repоrt, пожалуйста, пользуйтесь ею. Спасибо.

Free Thinker
31.07.2009, 01:37
Мне не по вкусу столь смачные выражения, но по существу согласна, все верно, они именно так себя и ведут.

От Ашины я ответа не добился, но может быть Вы постараетесь обосновать свои слова? И заодно объясните, чем Европа вам обязана.

Ашина
31.07.2009, 02:14
В.Путин посетит 6 августа с рабочим визитом Турцию.

30.07.2009, Москва 14 21 Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит 6 августа 2009г. с рабочим визитом Турецкую Республику, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.
Сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы правительств обсудили различные проекты торгово-экономического сотрудничества, представляющие взаимный интерес. В.Путин и Р.Эрдоган также проговорили график дальнейших контактов, в частности, они условились о проведении 6 августа с.г. рабочего визита председателя правительства России в Турцию.

Ну вот... Вот и Путин нарисовался:44:. Тоже спросит, как там граница. Ну когда уже! Когда уже границу откроют?

Не воевать же в Грузии.

thundergirl
31.07.2009, 02:15
От Ашины я ответа не добился, но может быть Вы постараетесь обосновать свои слова? И заодно объясните, чем Европа вам обязана.

Вы для начала смените тон. "Заодно" Вам пускай в европах толерантно обосновывают. А я не толерантная.

thundergirl
31.07.2009, 02:20
Ну вот... Вот и Путин нарисовался:44:. Тоже спросит, как там граница. Ну когда уже! Когда уже границу откроют?

Не воевать же в Грузии.

Не не не, по сценарию этот персонах должен вести себя безразлично, мол, а нам все равно, лишь бы соседям было хорошо:boast:.

Free Thinker
31.07.2009, 02:46
Вы для начала смените тон. "Заодно" Вам пускай в европах толерантно обосновывают. А я не толерантная.

Вы мне не указывайте, Ок? Мой тон совершенно нормальный. А то, что вы не толерантная, мне напоминать не надо. Это и так очевидно. И бравировать этим не cтоит.

Я задал вопрос. Вы можете обосновать свои претензии к Европе или нет?

Scarlett
31.07.2009, 03:27
Вы можете обосновать свои претензии к Европе или нет?
Вас устраивает двойные стандарты Европы?

Free Thinker
31.07.2009, 03:46
Вас устраивает двойные стандарты Европы?

Меня не устраивают ничьи двойные стандарты. Или Европа в данном случае уникальна?

Одно дело - критиковать по существу. Совсем другое - просто ругаться, как это делает Ашина. Первое - разумно, законно, необходимо. Второе - глупо и бессмысленно.

Scarlett
31.07.2009, 03:55
Меня не устраивают ничьи двойные стандарты. Или Европа в данном случае уникальна?
Вы считаете, что не уникальность Европы в данном случае достаточен, чтобы быть от него в восторге?

Free Thinker
31.07.2009, 04:21
Вы считаете, что не уникальность Европы в данном случае достаточен, чтобы быть от него в восторге?

Кто Вас просит быть в восторге?

Scarlett
31.07.2009, 04:31
Кто Вас просит быть в восторге?
Тогда зачем вас беспокоит, когда предъявляют претензии?

kinza
31.07.2009, 04:36

Одно дело - критиковать по существу. Совсем другое - просто ругаться, как это делает Ашина. Первое - разумно, законно, необходимо. Второе - глупо и бессмысленно.
Ты знаешь, на первый взгляд кажется что посты Ашины бессмыслены, но они имеют очень основательную базу. Можно согласиться с ним или не соглашаться но то как ты реагируешь на его посты возникают сомнения в твоей искренности.
Поверь пожалуйста нам, тут мы собрались не повторять судьбу Лимпопо, а показать всем, что цивильность приносит плоды на много сочнее нежели мелкие гнилые яблоки.
Я очень не хочу, чтобы ты стал здесь мишенью нападок и скандалов, но все твое поведение, косвенно подталкивает других юзеров к этому.
ТЫ получишь огромное удовольствие и облегчение если сам осознаешь, что твой стиль это тупик.

Free Thinker
31.07.2009, 04:56
Тогда зачем вас беспокоит, когда предъявляют претензии?

Весь вопрос, как предъявляются эти претензии. Если это делается цивилизованно, пожалуйста. Но здесь со стороны некоторых постоянно раздается ругань.

Scarlett
31.07.2009, 05:08
Весь вопрос, как предъявляются эти претензии. Если это делается цивилизованно, пожалуйста. Но здесь со стороны некоторых постоянно раздается ругань.
Free Thinker, не думайте, что я к вам придираюсь, но с ваших уст сетование по поводу ругань звучит странно. Вы иногда пишите очень правильные вещи, но форма оставляет желать лучшего. И поэтому просьба, прислушайтесь к совету Кинзы.

Free Thinker
31.07.2009, 05:10
Ты знаешь, на первый взгляд кажется что посты Ашины бессмыслены, но они имеют очень основательную базу.

Иногда имеют. Но по большей части это смесь дикой фантазии с выдачей желаемого за действительное.

Но дело не в этом. Мне абсолютно все равно, что он пишет. Просто постоянная ругань в чей-либо адрес - это вульгарно и глупо. Аргументы человека, который ведет себя так, не воспринимаются серьезно. Можно критиковать Европу, но у всего есть границы. Вульгарщину терпеть никто не обязан.

Можно согласиться с ним или не соглашаться но то как ты реагируешь на его посты возникают сомнения в твоей искренности.
Поверь пожалуйста нам, тут мы собрались не повторять судьбу Лимпопо, а показать всем, что цивильность приносит плоды на много сочнее нежели мелкие гнилые яблоки.
Я очень не хочу, чтобы ты стал здесь мишенью нападок и скандалов, но все твое поведение, косвенно подталкивает других юзеров к этому.
ТЫ получишь огромное удовольствие и облегчение если сам осознаешь, что твой стиль это тупик.

Ответь искренне: мое "поведение" подталкивает кого-то к чему-то, или культурный и интеллектуальный уровень некоторых юзеров (не буду называть имен, но в данном случае не Ашина имеется в виду) подталкивает их писать всякую грубую и бессодержательную чушь?

Спасибо за добрые пожелания, но я хотел бы, чтобы ты видел и другую сторону тоже. О людях судят по тому, что они делают в реале, а не потому, что пишут на форуме. И поверь мне, для Азербайджана я сделал гораздо больше, чем многие из горлопанов на форумах.

Free Thinker
31.07.2009, 05:11
Free Thinker, не думайте, что я к вам придираюсь, но с ваших уст сетование по поводу ругань звучит странно. Вы иногда пишите очень правильные вещи, но форма оставляет желать лучшего. И поэтому просьба, прислушайтесь к совету Кинзы.

Скарлетт, я устал. Давайте лучше послушаем Сезен Аксу на ночь глядя.

Scarlett
31.07.2009, 05:18
Скарлетт, я устал. Давайте лучше послушаем Сезен Аксу на ночь глядя.
С удовольствием.

Free Thinker
31.07.2009, 05:53
Кинза и Скарлетт, как видите, подтверждение моих этих слов - культурный и интеллектуальный уровень некоторых юзеров подталкивает их писать всякую грубую и бессодержательную чушь - последовало незамедлительно.

Arian
31.07.2009, 06:42

Так ругают же не Европу, а Вас... Что вполне нормально.

kinza
31.07.2009, 07:13
Иногда имеют. Но по большей части это смесь дикой фантазии с выдачей желаемого за действительное.

Но дело не в этом. Мне абсолютно все равно, что он пишет. Просто постоянная ругань в чей-либо адрес - это вульгарно и глупо. Аргументы человека, который ведет себя так, не воспринимаются серьезно. Можно критиковать Европу, но у всего есть границы. Вульгарщину терпеть никто не обязан.

Ашина мужик достаточно умен и опытен, чтобы переходить на вульгарщину.
У него манера такая выражаться, которая ставила меня в тупик в свое время, но я заставил, себя читать его несколько раз и ты знаешь у меня стало получаться его понимать. Я совру если скажу что согласен со всеми его аргументами, но они безусловно заставляют задуматься.

Ответь искренне: мое "поведение" подталкивает кого-то к чему-то, или культурный и интеллектуальный уровень некоторых юзеров (не буду называть имен, но в данном случае не Ашина имеется в виду) подталкивает их писать всякую грубую и бессодержательную чушь?

Спасибо за добрые пожелания, но я хотел бы, чтобы ты видел и другую сторону тоже. О людях судят по тому, что они делают в реале, а не потому, что пишут на форуме. И поверь мне, для Азербайджана я сделал гораздо больше, чем многие из горлопанов на форумах.
Врать не буду ты фигура достаточно противоречивая, причем не столько своими взглядами, сколько манерой общаться и как правило юзеры которые в меру самолюбивы выражают свое мнение именно в той же манере которую ты изначально определил. Отсюда и все проблемы. Я вижу и сейчас, что тебе здесь не очень уютно, но поверь мне, у тебя достаточно здравого смысла повернуть все вспять.

Neraven
31.07.2009, 09:32
usher, предупреждение за оскорбления и оффтоп

SAMIR_BAKU, предупреждение за искажение ника и оффтоп

kinza, спасибо :)

оффтоп удален

Ашина
31.07.2009, 12:57
Фсем спасибо!

Теперь по теме. Вот Брайза вместо меня объяснил, в чем интерес армян и как он учитывается:

Мэтью Брайза раскрыл некоторые нюансы переговорного процесса между Баку и Ереваном31 июля 2009 11:48 http://www.1news.az/images/articles/2009/07/31/thumb190_20090731114719231.jpg В интервью агентству Новости Армении – NEWS.am сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза раскрыл несколько интересных фактов и нюансов идущих между Азербайджаном и Арменией переговоров по урегулированию Карабахского конфликта.
Отвечая на вопросы относительно текущего этапа и перспектив урегулирования конфликта в свете обнародования некоторых пунктов так называемого Мадридского документа, Мэтью Брайза сказал: «Не вполне уместно с моей стороны раскрывать точку зрения сторон по отдельным элементам Базовых принципов, тем более что «ничего не согласовано, пока все не согласовано». Базовые принципы никогда не публиковались в деталях или в своей полноте».
Однако, как отметил Брайза, «справка, сопровождающая совместную декларацию президентов Обамы, Саркози и Медведева от 10 июля 2009 года, вырисовывает фундаментальную концепцию рамочного соглашения, очерченного Базовыми принципами. Я верю, что данная фундаментальная основа приемлема для обеих сторон. Сопредседатели проводят интенсивную работу со сторонами конфликта для того, чтобы привести к конечному виду соглашение по остающимся деталям базового каркаса».
На вопрос армянского агентства «По чьему требованию или желанию «НКР» был вытеснен из переговорного процесса и когда возможно возвращение Степанакерта (Ханкенди) за стол переговоров?» американский сопредседатель ответил: «В 1998 году прежнее руководство Армении решило вести переговоры от имени Карабаха, вместо того чтобы дать «официальным» лицам Карабаха самим сесть за стол переговоров.
Карабахские власти вернутся к прямому участию в переговорах под эгидой Минской группы тогда, когда Баку и Ереван достигнут соглашения по этому важному вопросу. Мы – сопредседатели предвкушаем это событие к тому моменту, когда Базовые принципы будут окончательно согласованы. Мы осознаем невозможность достижения долгосрочного соглашения, если оно не учитывает опасения и не защищает жизненные интересы людей, населяющих Нагорный Карабах. Это вопрос логики и морали».
Отвечая на вопрос «Какие территории должны быть возвращены Азербайджану и в какой очередности и что получит армянская сторона в ответ?», Брайза сослался на недавнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиев российскому телеканалу «Вести». «Базовые принципы предполагают возвращение под контроль Азербайджана всех семи районов, окружающих Нагорный Карабах. При этом пять или шесть из них будут возвращены немедленно, а один или два позднее. Эта задержка подразумевает элементы безопасности людей, живущих в Нагорном Карабахе», - сказал Брайза.
После вывода армянских войск с оккупированных территорий, по словам Брайзы, безопасность в регионе будут обеспечивать международные миротворческие силы. «Кроме того, вооруженный контингент должен присутствовать с целью обеспечения безопасности, защиты прав человека и соблюдения буквы закона для всех, независимо от этнической принадлежности в семи районах и в Нагорном Карабахе», - резюмировал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.
«Переговоры по уточнению «промежуточного статуса» Нагорного Карабаха еще в процессе и их итог потребуется к моменту подписания договоры о мире. Наша цель – поддерживать статус-кво, который подразумевает, что народ Нагорного Карабаха должен чувствовать себя в безопасности и иметь возможность управлять всеми аспектами своей жизнедеятельности, включая, их политические, экономические, правовые и культурные элементы, завершил Брайза.
Ризван Гусейнов

Интерес армян - выпутаться из этой истории подобру поздорову, чтобы им не набили морду за все те мерзости, которые они совершили за последние 20 лет. Поскольку Брайза это сказал для армянского издания, то можно ему верить по этому тексту, и наверняка это же в Баку было бы сказано ещё кудрявее.

Если же армяне в ходе операции рыпнутся (на что я всё-таки надеюсь), то они будут отоварены уже по полной программе.

Free Thinker
31.07.2009, 13:45
Фсем спасибо!

Теперь по теме. Вот Брайза вместо меня объяснил, в чем интерес армян и как он учитывается:

Интерес армян - выпутаться из этой истории подобру поздорову, чтобы им не набили морду за все те мерзости, которые они совершили за последние 20 лет. Поскольку Брайза это сказал для армянского издания, то можно ему верить по этому тексту, и наверняка это же в Баку было бы сказано ещё кудрявее.

Если же армяне в ходе операции рыпнутся (на что я всё-таки надеюсь), то они будут отоварены уже по полной программе.

И что жы ты там нашел нового и сенсационного?

Вот что он говорит ясным текстом:

Мы осознаем невозможность достижения долгосрочного соглашения, если оно не учитывает опасения и не защищает жизненные интересы людей, населяющих Нагорный Карабах.

Наша цель – поддерживать статус-кво, который подразумевает, что народ Нагорного Карабаха должен чувствовать себя в безопасности и иметь возможность управлять всеми аспектами своей жизнедеятельности, включая, их политические, экономические, правовые и культурные элементы.

По-моему, яснее не скажешь. Там нет намека даже на то, что ты пишешь в своем комментарии. И в Баку он говорить будет то же самое, потому что это один из основных принципов урегулирования.

Ашина
31.07.2009, 13:58
И что жы ты там нашел нового и сенсационного?

Вот что он говорит ясным текстом:

Мы осознаем невозможность достижения долгосрочного соглашения, если оно не учитывает опасения и не защищает жизненные интересы людей, населяющих Нагорный Карабах.

Наша цель – поддерживать статус-кво, который подразумевает, что народ Нагорного Карабаха должен чувствовать себя в безопасности и иметь возможность управлять всеми аспектами своей жизнедеятельности, включая, их политические, экономические, правовые и культурные элементы.

По-моему, яснее не скажешь. Там нет намека даже на то, что ты пишешь в своем комментарии. И в Баку он говорить будет то же самое, потому что это один из основных принципов урегулирования.

Жизненные интересы - это интересы отдельных людей, а не придуманные воспаленным сознанием армянские интересы.

Во втором абзаце почему-то перечислены все атрибуты Самой Широкой Автономии, но не суверенного государства. Надо же как-то идиотов ублажать...

===============================================

В общем, у мирового сообщества интересная и содержательная работа - превратить идиотский национальный менталитет в более или менее приемлемый.

Времени достаточно: 1) 5 лет; 2) потом ещё 5 лет; 3) и.... лет 20, 50, 100 лет - для "голосования по статусу".

За работу, господа! Об исполнении доложите.

Free Thinker
31.07.2009, 14:16
Жизненные интересы - это интересы отдельных людей, а не придуманные воспаленным сознанием армянские интересы.

Во втором абзаце почему-то перечислены все атрибуты Самой Широкой Автономии, но не суверенного государства. Надо же как-то идиотов ублажать...

А что, когда-то было по-другому? Или ты не следил за новостями в последние 15 лет?

Занимайся лучше превращением азербайджанского менталитета в нормальный, ОК? Работы поле непаханое. Для начала неплохо бы перестать засаживать в тюрьму жертв хулиганов.

Я одного не пойму. Азербайджан - такая супердержава. Эти европейцы такие гнусные. А эти армяне вообще выродки. Ну так чего бы не взять и не решить проблему по-своему? Чего ждать-то?

Ашина
31.07.2009, 14:21
А что, когда-то было по-другому? Или ты не следил за новостями в последние 15 лет?

Занимайся лучше превращением азербайджанского менталитета в нормальный, ОК? Работы поле непаханое. Для начала неплохо бы перестать засаживать в тюрьму жертв хулиганов.

Я одного не пойму. Азербайджан - такая супердержава. Эти европейцы такие гнусные. А эти армяне вообще выродки. Ну так чего бы не взять и не решить проблему по-своему? Чего ждать-то?

Как чего? Имено того момента, когда клиент вырвется из рук санитаров и заявит о своих "интересах". Вот тут и нужно объяснить "по-своему".

А пока пусть работают.:big_boss:

Free Thinker
31.07.2009, 14:22
В общем, у мирового сообщества интересная и содержательная работа - превратить идиотский национальный менталитет в более или менее приемлемый.

Времени достаточно: 1) 5 лет; 2) потом ещё 5 лет; 3) и.... лет 20, 50, 100 лет - для "голосования по статусу".

За работу, господа! Об исполнении доложите.

Все-то у тебя так гладко получается. Но ты забыл о работе, которую должен проделать Азербайджан. И именно ему придется докладывать.

Сравни первую и вторую часть приведенного отрывка Брайзы. В первой он говорит о том, что НК - часть Азербайджана, а во второй о необходимости защищать интересы жителей НК. Сложи первое и второе, и увидишь, что задача обеспечить второе ложиться....на кого? Вот об этом и придется докладывать. Никуда не денешься.

Но есть и другой путь. Забить на все и возвращать НК войной. Готовы?

Ашина
31.07.2009, 14:30
Все-то у тебя так гладко получается. Но ты забыл о работе, которую должен проделать Азербайджан. И именно ему придется докладывать.

Сравни первую и вторую часть приведенного отрывка Брайзы. В первой он говорит о том, что НК - часть Азербайджана, а во второй о необходимости защищать интересы жителей НК. Сложи первое и второе, и увидишь, что задача обеспечить второе ложиться....на кого? Вот об этом и придется докладывать. Никуда не денешься.

Но есть и другой путь. Забить на все и возвращать НК войной. Готовы?

Да, здесь тоже работы вагон и малая тележка: нужно развивать ВПК, реформировать армию (по этой части Израиль - в самый раз), смотреть внимательно вокруг - в Иране многообещающие сдвиги, Россия потрескивает и т.д. В общем - дел невпроворот.

И война будет. Я же сказал: как только санитары выпустят клиента и он успеет прокричать о своих "интересах" - так сразу и война.

Free Thinker
31.07.2009, 14:34
Как чего? Имено того момента, когда клиент вырвется из рук санитаров и заявит о своих "интересах". Вот тут и нужно объяснить "по-своему".

А пока пусть работают.:big_boss:

Ашина, знаешь, в чем твоя проблема? Ты не понимаешь, что международная политика - это не восточный базар. Не надо рассчитывать на то, что удастся кого-то обвесить или обсчитать. Иначе и клиент не вырвется, и санитары его не выпустят. Клиент может быть слегка больной, но не дурак. Никогда не надо недооценивать своего врага.

Free Thinker
31.07.2009, 14:40
Да, здесь тоже работы вагон и малая тележка: нужно развивать ВПК, реформировать армию (по этой части Израиль - в самый раз), смотреть внимательно вокруг - в Иране многообещающие сдвиги, Россия потрескивает и т.д. В общем - дел невпроворот.

Да, фантазировать мы умеем. Это я уже знаю.

И война будет. Я же сказал: как только санитары выпустят клиента и он успеет прокричать о своих "интересах" - так сразу и война.

Молодец, Ашина! Только ты догадался. И никто больше такой поворот даже не допускает! Не не, даже в мысли не приходит. Ни клиенту, ни санитару.

Кстати, клиентов у санитаров два, если что.

Ашина
31.07.2009, 14:41
Ашина, знаешь, в чем твоя проблема? Ты не понимаешь, что международная политика - это не восточный базар. Не надо рассчитывать на то, что удастся кого-то обвесить или обсчитать. Иначе и клиент не вырвется, и санитары его не выпустят. Клиент может быть слегка больной, но не дурак. Никогда не надо недооценивать своего врага.

Да? Странно: мне казалось, что это Европа постоянно считает, что кого-то можно обдурить. Не получится: Азербайджан вступит в НАТО, если .... ему за это очень хорошо заплатят. И не от плутоватой и трусливой Европы будет приглашение, а от Хозяина.

Да и проблем особых нет в моих раскладах: они оправдываются - в отличие от твоих.

Free Thinker
31.07.2009, 15:34
Да? Странно: мне казалось, что это Европа постоянно считает, что кого-то можно обдурить. Не получится: Азербайджан вступит в НАТО, если .... ему за это очень хорошо заплатят. И не от плутоватой и трусливой Европы будет приглашение, а от Хозяина.

Слушай, давай конкретно, а то твоя лирика начинает надоедать. По пунктам, как и когда Европа пыталась "обдурить" Азербайджан. Сначала ты приводи факты. Потом я тебе приведи целую кучу. На тему выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы, например, ОК?

А по поводу НАТО можешь забыть. Есть конкретные критерии вступления. Один среди них - отсутствие терр.конфликтов. И еще. Воруют в Азербайджане слишком много. Намного больше, чем в Албании или Македонии. Кому нужна страна, которой нельзя доверить военные секреты? Пока не решите этих проблем, ни о каких приглашениях не может быть и речи.

И еще. Конечно, тебе простительно не знать таких вещей, но в НАТО все решения принимаются консенсусом. В НАТО нет хозяев. Приглашения в НАТО делаются от имени всех членов альянса - единогласно. Зайди на страницу НАТО и просветись.

Ашина
31.07.2009, 15:53
Слушай, давай конкретно, а то твоя лирика начинает надоедать. По пунктам, как и когда Европа пыталась "обдурить" Азербайджан. Сначала ты приводи факты. Потом я тебе приведи целую кучу. На тему выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы, например, ОК?

А по поводу НАТО можешь забыть. Есть конкретные критерии вступления. Один среди них - отсутствие терр.конфликтов. И еще. Воруют в Азербайджане слишком много. Намного больше, чем в Албании или Македонии. Кому нужна страна, которой нельзя доверить военные секреты? Пока не решите этих проблем, ни о каких приглашениях не может быть и речи.

И еще. Конечно, тебе простительно не знать таких вещей, но в НАТО все решения принимаются консенсусом. В НАТО нет хозяев. Приглашения в НАТО делаются от имени всех членов альянса - единогласно. Зайди на страницу НАТО и просветись.

Ты решил, что я сейчас пущусь в дебаты по поводу "критериев" Европы и её лживости? :crazy: Ошибаешься.

Не кипятись. Напиши лучше пару статей о том, какая плохая партия АКП, что не запрещает хиджаб, но зато единственное светлое пятно на её репутации - политика ублажения Армении.

Это тебя на время успокоит, потом ты припрёшь эту статью сюда, я покажу тебе нелепость твоих рассуждений. И..... через пару месяцев всё будет так, как я сказал.

А ты напишешь новую нелепую статью и т.д.

kinza
31.07.2009, 18:33

Ашина пункт о возврате Лачина через енное количество лет, вызывает в Армении самое большое раздражение если не сказать больше.
Я плохо себе представляю выполнение ими этого пункта.
Насчет "кудрявее" я с тобой согласен на 100%. Брайза заматерел на этом поприще и в последнее время охотно играет на местную плику.
Но в тоже самое время я согласен и с аргументом Free Thinker.
Он прав "доказывать" Азербайджану придется тяжело и скрепя сердце.
Вот почему я думаю, что ИА скорее всего блефует и расчитывает на что то другое дабы уверен, что все эти соглашения неприемлимы для Армении.

Ашина
31.07.2009, 19:28
Ашина пункт о возврате Лачина через енное количество лет, вызывает в Армении самое большое раздражение если не сказать больше.
Я плохо себе представляю выполнение ими этого пункта.
Насчет "кудрявее" я с тобой согласен на 100%. Брайза заматерел на этом поприще и в последнее время охотно играет на местную плику.
Но в тоже самое время я согласен и с аргументом Free Thinker.
Он прав "доказывать" Азербайджану придется тяжело и скрепя сердце.
Вот почему я думаю, что ИА скорее всего блефует и расчитывает на что то другое дабы уверен, что все эти соглашения неприемлимы для Армении.

Давай договоримся так: что там вызвает раздражение в Армении - это проблемы США, Европы и России. Они заварили это Мадридское блюдо - им его армянам и скрамливать. То есть, эта часть проблемы Алиева не касается, там они сами...

Конечно, чем труднее сопредседателям "уговаривать" армян, тем хуже позиции сопредседателей по отношению к Азербайджану. Следовательно, из США, Европы и России можно выбыть больше уступок по другим вопросам. Поэтому Алиев и делает такие заявления, которые верны по сути, но говорятся таким тоном, что армяне начинают пузириться.

Я не понимаю, в чём Алиев "блефует". Что, собственно, такого он сделал, где блефовал? Открытие границы с Турцией он сорвал, и правильно сделал. Где здесь блеф?

Ну хорошо, не договорятся между собой опекуны Армении и на этот раз, как два года назад... И что? Чем это хуже? По сравнению с прошлым разом Алиев просто перестал вообще говорить "референдум", а сроки "голосования" сместил в лучшем случае за 100 лет, а вообще-то (и на самом деле) - в бесконечность.

Ну, просидит Армения в капкане ещё год-полтора... Так она же будет ещё шелковее, симирнее и печальнее, а тройку сопредседателей уже можно будет просто стричь ВНАГЛУЮ! Хотя они и сейчас существенно отрезвели по сравнению с 2007 годом.

============================================

Тут как в прошлый раз: "Ах, ах, ах!!! Да как это можно - посылать нах самого Хуссейна Обаму, клинтоних и эрдоганов? Да где это видано? Да они его сейчас...." И что? Выстроились как миленькие.

А всё почему? Потому что здесь сидит их заложник с печальными глазами.

kinza
31.07.2009, 19:38
Конечно, чем труднее сопредседателям "уговаривать" армян, тем хуже позиции сопредседателей по отношению к Азербайджану. Следовательно, из США, Европы и России можно выбыть больше уступок по другим вопросам. Поэтому Алиев и делает такие заявления, которые верны по сути, но говорятся таким тоном, что армяне начинают пузириться.

Вот вот именно это я и имел ввиду.
Это я и назвал "блефом" ИА когда старался понять, какое же место в соглашении ИА все же придется уступить нажиму со стороны тройки?
Мы же стобой ясно видим, что в таком виде для армян чревато коллапсу всех его пузырей.

Ашина
31.07.2009, 19:43
Вот вот именно это я и имел ввиду.
Это я и назвал "блефом" ИА когда старался понять, какое же место в соглашении ИА все же придется уступить нажиму со стороны тройки?
Мы же стобой ясно видим, что в таком виде для армян чревато коллапсу всех его пузырей.

Ну и славно. Уговорят сопредседатели армян - хорошо, не уговорят - ещё лучше. Это не наши проблемы. Завинчиваем тиски дальше и внимательно смотрим на клиента.

thundergirl
31.07.2009, 19:44
А всё почему? Потому что здесь сидит их заложник с печальными глазами.
Это конечно важный момент минской тусовки. Но для нас важнее то, что когда доходит до дела, они сами по факту оказываются заложниками этого заложника. При всех разговорах о том, что нет друзей, а есть интересы. Пока, во всяком случае, это так .

kinza
31.07.2009, 19:49
Ну и славно. Уговорят сопредседатели армян - хорошо, не уговорят - ещё лучше. Это не наши проблемы. Завинчиваем тиски дальше и внимательно смотрим на клиента.
Означает ли это, что ИА не изменит свои позиции?

Ашина
31.07.2009, 19:50
Это конечно важный момент минской тусовки. Но для нас важнее то, что когда доходит до дела, они сами по факту оказываются заложниками этого заложника. При всех разговорах о том, что нет друзей, а есть интересы. Пока, во всяком случае, это так .
Ну так... Дело же не только и не столько в Карабахе, а в "армянской проблеме" вообще. Чем больше вопросов по этой "армянской проблеме" будет снято в ходе разрешения Карабахского вопроса - тем лучше.

Это вопрос отношения к "армянской проблеме" всего "мирового сообщества". Вопрос ещё важнее и болезненнее, чем даже палестинская проблема.

Почему мы должны решать их проблемы? Сами нагадили, пусть сами за собой и прибирают.

kinza
31.07.2009, 19:51
Ну так... Дело же не только и не столько в Карабахе, а в "армянской проблеме" вообще. Чем больше вопросов по этой "армянской проблеме" будет снято в ходе разрешения Карабахского вопроса - тем лучше.

Это вопрос отношения к "армянской проблеме" всего "мирового сообщества". Вопрос ещё важнее и болезненнее, чем даже палестинская проблема.

Почему мы должны решать их проблемы? Сами нагадили, пусть сами за собой и прибирают.
Ашина что ты имеешь ввиду?
Проблемя Геноцида?

Ашина
31.07.2009, 19:53
Означает ли это, что ИА не изменит свои позиции?

А зачем её менять? Можно слегка ужесточить риторику, но суть позиции останется прежней. Она - железобетонная: мы согласны решать любые проблемы людей, любые гуманитарные вопросы, но государство Азербайджан не уступит ни пяди земли.

Ашина
31.07.2009, 19:55
Ашина что ты имеешь ввиду?
Проблемя Геноцида?

Проблема геноцида - это частность. Она выдумана как компенсация за неспособность дать своим вассалам хоть что-то наподобие Греции или Болгарии. Проблема в том, что "Проект Армения" провалился и стал ненужным, а армяне остались в окружении тех, против кого они и были созданы.

kinza
31.07.2009, 19:58
А зачем её менять? Можно слегка ужесточить риторику, но суть позиции останется прежней. Она - железобетонная: мы согласны решать любые проблемы людей, любые гуманитарные вопросы, но государство Азербайджан не уступит ни пяди земли.
Спасибо Ашина, именно такого четкого ответа я и хотел услышать.

kinza
31.07.2009, 19:59
Проблема геноцида - это частность. Она выдумана как компенсация за неспособность дать своим вассалам хоть что-то наподобие Греции или Болгарии. Проблема в том, что "Проект Армения" провалился и стал ненужным, а армяне остались в окружении тех, против кого они и были созданы.
Ты имеешь ввиду "проект" столетней давности?

thundergirl
31.07.2009, 20:21

Вот и я об этом. Но откажутся ли они от своего детища? Не для этого растили ведь, чтобы так просто отказаться. Планы то в свое время были суперрегиональные и этот винтик был не самым последним. Хотя конечно нельзя не заметить некоторое отрезвление. Но все пока же я не вижу особого изменения направления основного вектора.
Скорее всего давление на Азербайджан и на Турцию будет продолжаться Но, я согласна с Вами, Ильхам Алиев на бOльшие уступки не пойдет, а скорее ужесточит позиции. А Турция, как показала история с открытием границ, связана с нами даже сильнее, чем некоторые предполагали, в том числе и весь Запад. Так что не фига у них и здесь не выйдет, и никакая АКП не поможет.

kinza
31.07.2009, 20:49
Но, я согласна с Вами, Ильхам Алиев на бOльшие уступки не пойдет, а скорее ужесточит позиции.
thundergirl, a каке именно уступки ИА озвучил, кроме Лачина?

NAUTILUS
31.07.2009, 21:20
Кинза,нам,то есть Азербайджану,особо дергаться причин нету.Пусть импортны йенгя подготовят "невесту" к брачной ночи,все расскажут,подберут нужные позы и аксессуары.Мы можем подождать.Наще дело маленькое.Раз и готово....:beach:

NAUTILUS
31.07.2009, 21:22
Вопрос в том,что "невеста" отдасться добровольно и с улыбкой ,хоть и вымученной ,на лице и постарается получить хоть немного удовольствия.Или ее лишат какого-либо удовольствия вообще,отдав на поругание злобным кацевникам....:big_boss:

thundergirl
31.07.2009, 21:45
thundergirl, a каке именно уступки ИА озвучил, кроме Лачина?

Говоря "Лачина" Вы наверное имеете ввиду "лачинский коридор"?
Самой большой уступкой является согласие на проведение референдума в Карабахе. Конституция Азербайджана не предполагает даже теоретическую возможность волеизъявления населения только какой то части территории страны. И вообще, любой референдум возможен только среди всего населения страны. Поэтому, я вообще не могу понять, как он собирается проводить эту уступку. Менять Конституцию, открыто признав, что она предполагает пускай хотя бы теоретическую возможность расчленения государства, это, знаете ли, чревато многими, очень многими, неприятностями для любой власти. Здесь, правда, возможны варианты. К примеру могут заявить, что раз Запад настаивает (а мыхотим быть частью Запада) на том, что волеизъявление народа выше принципа территориальной целостности, то возможен такой вариант голосования: Население Нагорного Карабаха это не только армянe, но и азербайджанцы, имеющие не меньшие права на эту землю, чем армяне. Так вот, голосование о выходе Карабаха может считаться легитимным, если за выход проголосоют обе общины, то есть отказ одной из общин будет иметь силу вето. Могут под таким соусом уговаривать нас согласиться на изменение Конституции. Но, например, мне , даже это не понравится.

Учитывая все это, думаю что Ильхам Алиев ужесточит свою позицию в скором времени.

Ашина
31.07.2009, 23:00
Говоря "Лачина" Вы наверное имеете ввиду "лачинский коридор"?
Самой большой уступкой является согласие на проведение референдума в Карабахе. Конституция Азербайджана не предполагает даже теоретическую возможность волеизъявления населения только какой то части территории страны. И вообще, любой референдум возможен только среди всего населения страны. Поэтому, я вообще не могу понять, как он собирается проводить эту уступку. Менять Конституцию, открыто признав, что она предполагает пускай хотя бы теоретическую возможность расчленения государства, это, знаете ли, чревато многими, очень многими, неприятностями для любой власти. Здесь, правда, возможны варианты. К примеру могут заявить, что раз Запад настаивает (а мыхотим быть частью Запада) на том, что волеизъявление народа выше принципа территориальной целостности, то возможен такой вариант голосования: Население Нагорного Карабаха это не только армянe, но и азербайджанцы, имеющие не меньшие права на эту землю, чем армяне. Так вот, голосование о выходе Карабаха может считаться легитимным, если за выход проголосоют обе общины, то есть отказ одной из общин будет иметь силу вето. Могут под таким соусом уговаривать нас согласиться на изменение Конституции. Но, например, мне , даже это не понравится.

Учитывая все это, думаю что Ильхам Алиев ужесточит свою позицию в скором времени.

Сандер, здесь не нужно ничего особо ужесточать. Вот публикация принципов:
- возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

- наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления;

- открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом;

- определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления;

- обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания;

- международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

THE WHITE HOUSE
Office of the Press Secretary

О выделенном.

1. Здесь не говорится о том, что "юридически обязательное волеизъявление" будет происходить только на территории Карабаха, а не всего Азербайджана.

2. Сама формулировка "юридически обязательное" может тарктоваться так: волеизъявление только на территории Карабаха не будет юридически обязательным, поскольку этого не позволяет Конституция.

3. "Определение в будущем" - без указания срока. Поэтому комментарий Алиева насчет "100 лет или никогда" - вполне может трактоваться как обещание провести голосование, когда мы захотим. А кто гарантирует, что за это время никто в регионе не протянет ноги?

Я не знаю, что там за скобками, но я не думаю, что есть какие-то жесткие обязательства в пользу армян, потому что именно их положение требует экстренных мер, а не наше.

Одним словом реально понятен только первый этап - 5 районов без обязательств со стороны Азербайджана в обмен на деблокаду Армении. И есть полная ясность, что произойдёт в первые пять лет, если что-то будет подписано, по другим делам - оставляется возможность каждой строне толковать остальные этапы Мадридского плана по-своему.

Но Алиева это не вполне устраивает, поскольку план не фиксирует его безусловную победу в Карабахской войне. Только этот пункт будет толкать его на провокацию срыва плана армянами.

kinza
31.07.2009, 23:02
Вопрос в том,что "невеста" отдасться добровольно и с улыбкой ,хоть и вымученной ,на лице и постарается получить хоть немного удовольствия.Или ее лишат какого-либо удовольствия вообще,отдав на поругание злобным кацевникам....:big_boss:
Ну ты блин злыдень!:lol::lol::lol:

kinza
31.07.2009, 23:06
Да естественно я имел ввиду лачинский коридор.
На мой взгляд жестче чем позиции о неделимости Азербайджана и решение конфликта именно на этой платформе, есть самая жесткая его линия.
А тут если добавить еще и выдержки из Конституции, то о каких еще уступках может быть речь?

ksen
31.07.2009, 23:08
Кинза,нам,то есть Азербайджану,особо дергаться причин нету.Пусть импортны йенгя подготовят "невесту" к брачной ночи,все расскажут,подберут нужные позы и аксессуары.Мы можем подождать.Наще дело маленькое.Раз и готово....:beach:
Как то не хорошо получается,тут речъ о старой потасканной потаскушке речь,а Самир её невестой называет,не хорошо...

kinza
31.07.2009, 23:12
Сандер, здесь не нужно ничего особо ужесточать. Вот публикация принципов:...

Ашина.
Совершенно согласен с твоим пунктом 2.
Получается что Армения получает "деблокаду"
Остается выяснить, а что это такое и с чем его едят, а еще лучше как это будет выглядеть?

kinza
31.07.2009, 23:14
Как то не хорошо получается,тут речъ о старой потасканной потаскушке речь,а Самир её невестой называет,не хорошо...
Теоретически он прав...
Каждый раз женщина выходящая замуж называется - невестой.:lol:

ksen
31.07.2009, 23:20
Теоретически он прав...
Каждый раз женщина выходящая замуж называется - невестой.:lol:
Ужасссс

kinza
31.07.2009, 23:23
Ужасссс
Почему?
Традиция! :)

Arian
31.07.2009, 23:25
Ужасссс

Ну да. Не Вестой...

Ашина
31.07.2009, 23:48
Ашина.
Остается выяснить, а что это такое и с чем его едят, а еще лучше как это будет выглядеть?

Детали деблокады - тоже предмет для разговоров. Куда? Откуда?

Но на первом этапе несомненно одно: будет грандиозный распил бабла от международных организаций и пожертвований богатых стран.

Мамедьяров задумчиво назвал цифру 20 миллиардов долларов, но можно догнать сумму и до 50 млрд. Нужно время от времени показывать мировой общественности очередную разрушенную деревню и требовать от Армении репарации. Ясно, что с неё взять нечего, но во избежание такого позора мировое сообщество будет дополнительно откупаться - новыми пожертвованиями. Ну... ещё что-нибудь придумать. Насчёт раскрутить клиента на бабки - власть очень сообразительная.

kinza
31.07.2009, 23:55
Детали деблокады - тоже предмет для разговоров. Куда? Откуда?
Но на первом этапе несомненно одно: будет грандиозный распил бабла от международных организаций и пожертвований богатых стран.

Мамедьяров задумчиво назвал цифру 20 миллиардов долларов, но можно догнать сумму и до 50 млрд. Нужно время от времени показывать мировой общественности очередную разрушенную деревню и требовать от Армении репарации. Ясно, что с неё взять нечего, но во избежание такого позора мировое сообщество будет дополнительно откупаться - новыми пожертвованиями. Ну... ещё что-нибудь придумать. Насчёт раскрутить клиента на бабки - власть очень сообразительная.
Браво Ашина!
Тут кто то назвал твои мысли сказками...
Да ты же жестокий художник реалист-баталист с морем крови! :welcome:

thundergirl
01.08.2009, 00:16
Да естественно я имел ввиду лачинский коридор.
На мой взгляд жестче чем позиции о неделимости Азербайджана и решение конфликта именно на этой платформе, есть самая жесткая его линия.
А тут если добавить еще и выдержки из Конституции, то о каких еще уступках может быть речь?

Kinza, а на какие, по Вашему, уступки должен или может пойти Азербайджан?

thundergirl
01.08.2009, 00:28
Ашина.

Вы согласны с этим пунктом?

2. Сама формулировка "юридически обязательное" может тарктоваться так: волеизъявление только на территории Карабаха не будет юридически обязательным, поскольку этого не позволяет Конституция.

Почему Вы решили, что это означает "деблокаду" Армении? Если посмотреть на контекст поста Ашины (анализ третьего пункта принципов определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления), то ясно о чем это он - голосование в Нагорном Карабахе может быть проведено, но юридически обязательным будет только голосование на всей территории Азербайджана. Где Вы тут увидели "деблокаду" ?

kinza
01.08.2009, 00:33
Kinza, а на какие, по Вашему, уступки должен или может пойти Азербайджан?
Да черт его знает?
Я вот думал до этого и не смог осмыслить, какие уступки может Азербайджан предложить? Просто сопредседатели все время талдычат "взаимные уступки".
А так...все предельно жестко со стороны ИА, где армянам нет и шанса подписаться. А Вы как думаете, какие могут быть уступки?

ksen
01.08.2009, 00:36
Да черт его знает?
Я вот думал до этого и не смог осмыслить, какие уступки может Азербайджан предложить? Просто сопредседатели все время талдычат "взаимные уступки".
А так...все предельно жестко со стороны ИА, где армянам нет и шанса подписаться. А Вы как думаете, какие могут быть уступки?
Труба,зоны всякие оффшорные,это мах что я им дал бы и то со временем обязательно кинул бы ,надеюсь ИА как врождённый игрок так и сделает.

kinza
01.08.2009, 00:38
Вы согласны с этим пунктом?

Да с пунктом 2 я полностью согласен с Ашиной

Почему Вы решили, что это означает "деблокаду" Армении? Если посмотреть на контекст поста Ашины (анализ третьего пункта принципов определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления), то ясно о чем это он - голосование в Нагорном Карабахе может быть проведено, но юридически обязательным будет только голосование на всей территории Азербайджана. Где Вы тут увидели "деблокаду" ?А с чего Вы решили что я связал это с деблокадой?
Я хотел выяснить у Ашины, что такое деблокада и как она будет выглядеть.Одним словом реально понятен только первый этап - 5 районов без обязательств со стороны Азербайджана в обмен на деблокаду Армении.
А Вы за меня додумали.
Что ксатати для меня не новость.

Брут
01.08.2009, 00:42
я тоже думаю что вам не стоит дергатся.все ваши проблемы решать за вас америка, европа и россия.

Брут
01.08.2009, 00:43
тем более если сопредседатели пообещали))))

kinza
01.08.2009, 00:47
Труба,зоны всякие оффшорные,это мах что я им дал бы и то со временем обязательно кинул бы ,надеюсь ИА как врождённый игрок так и сделает.
Наверное все будет оформлено юридически, и чтобы кинуть их надо будет серьезный повод. Практика "старших" показывает, что такой пусть тоже можно оформить юридически. :)

Ашина
01.08.2009, 00:51
Да черт его знает?

Самая главная уступка - это то, что власти НК не сядут в тюрьму.

Я не шучу. Дело в том, что Запад склоняется к Косовскому варианту, что значит установление временного режима власти по мандату мирового сообщества. Естественно, все местные власти упраздняются, создается временная администранция из клерков (от ОНН или ещё от кого-то). Потом через несколько лет выборы и далее по схеме.

Карабахскому клану в таком раскладе ловить нечего. И тут... Только власть в Баку может легализовать уже сложившиеся бюрократические структуры в НК. Алиев может признать их в качестве легитимной местной власти. Тогда эта воровская банда (и её посланцы, правящие в Ереване) может остаться со сложившейся иерархией.

Таким образом, есть почва для сговора правящей власти в Баку и карабахского клана. Вопрос, кого выдавать в Гаагу - снимается сам собой, и все эти кочаряны-саркисяны-гукасяны-саакяны не только не садятся в тюрьму, но продолжают гарцевать и дальше.

Брут
01.08.2009, 00:55
неужели вы никакой разницы с Косово не видете?))))

Ашина
01.08.2009, 00:59
неужели вы никакой разницы с Косово не видете?))))

Жаль, что здесь нет никого от мирового сообщества. Я бы тоже послушал их ответ.

================================================== ==

Кроме того, по миру в поисках работы рыщут тысячи резвых юристов, которые с удовольствием возьмутся за иски к карабахским браткам. Да они сами разыщут пострадавших в выстраиваемых в Карабахе новых посёлках и затеют дела.

Так что с точки зрения права - никакой разницы между Косово и Карбахом нет. И там, и здесь есть преступники. И там, и здесь можно слупить деньги в пользу пострадавших. Так что - только власть в Баку может спасти их от преследования.

thundergirl
01.08.2009, 00:59
Да черт его знает?
Я уже писала, по моему эти принципы - предел возможных уступок со стороны Азербайджана.
Если представить переговоры как движение на встречу, то сопредседатели понимают, что предельные добровольные обоюдные уступки составят не более 1/10 всего пути . Тогда остаются 3 варианта. Или сопредседатели дожимают одну из сторон, или все остается на некоторое время как есть, или возобновляется война.

Брут
01.08.2009, 01:04
или может просто видеть не хотите?)))

а разница то есть))) и она не маленькая ))))

<deleted>
Гитлер (javascript:insertNick('%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%BB%D 0%B5%D1%80',%20'278070');), предупреждение за искажение ника

kinza
01.08.2009, 06:40
Я не шучу. Дело в том, что Запад склоняется к Косовскому варианту, что значит установление временного режима власти по мандату мирового сообщества.
Я вот совсем не помню, разве в Косово власть у албанцев отобрали?
Там вроде даже полевой командир Президентом стал.

kinza
01.08.2009, 06:49
Я уже писала, по моему эти принципы - предел возможных уступок со стороны Азербайджана.
Если представить переговоры как движение на встречу, то сопредседатели понимают, что предельные добровольные обоюдные уступки составят не более 1/10 всего пути . Тогда остаются 3 варианта. Или сопредседатели дожимают одну из сторон, или все остается на некоторое время как есть, или возобновляется война.
Так вообщем то и выходит, что уступок - мизер и то временный (Лачин)или полный возврат в начало 1988 года. Так что Ваши 3 варианта преобретают вполне реальную картину.

Scarlett
01.08.2009, 10:02
Я вообще не понимаю, о каких уступках может идти речь. Оккупирована территория суверенной страны. Погибло много ни в чем не повинных людей с обеих сторон, много разрушений и более миллиона беженцев, если считать обе стороны. За это должны отвечать армянские сепаратисты, которые начали эту войну. Должны быть ликвидированы все последствия этой войны. То есть все должно быть так как было до войны. То что азербайджанские беженцы покинули свои земли на армянской территории Зенгезур, Ведибасар, Иреван, Кафан... для армян более чем уступка. И то, что Азербайджан даст Карабаху автономию, это уже подарок которую они не заслуживают. А если не привлекут к ответственности за содеянное преступление в международном суде военных преступников, это будет не простительной ошибкой с нашей стороны.

Neraven
01.08.2009, 11:24
оффтоп и перепалка удалены.

usher, ksen, Гитлер, просьба не оффтопить и прекратить взаимные наезды.

Ашина
01.08.2009, 12:00
Я вот совсем не помню, разве в Косово власть у албанцев отобрали?
Там вроде даже полевой командир Президентом стал.

Конечно, отобрали. Косово сначала стало терриорией без государственной структуры, как бы колонией всего мира, потом ему как бы "выдали паспорт", т.е. легализовали государство. А полевой командир потом может стать президентом в рамках новой государственой структуры, если он не совершал преступлений, в т.ч. и военных преступлений. То есть, всех распустили, а потом провели выборы на всех уровнях.

В случае с Карабахом едиственный человек на всём белом свете, который может дать карабахскому государству легализацию - это И.Алиев. И смысл всей затеи с Мадридским планом заключается в том, чтобы выдавить из Азербайджана в лице И.Алиева это признание и потом его провести в рамках Конституции.

Это - сверхзадача. Но клиент отчаянно мешает санитарам провести эту операцию. Клиент кричит, что он победил в войне, чем ставит санитаров в очень трудное положение, потому что война незакончена, и в случае если клиент настаивает на том, что он победитель, то придется оставить его наедине с "побежденными". Перспектива, от которой мировое сообщество начинает трястись мелкой дрожью и громко заикаться.

Клиент орёт, что он уже состоялся как государство, объяснить ему, что лучше помалкивать, что их "государство" - это что-то вроде самодеятельной артели пока идет война и нужно поддерживать жизнь не участвующего в войне населения. Вся помощь и прочие пожертвования идут только в рамках такой артели, а не как государству. Если Карабах считатет себя государством, то опять - нужно оставить его наедине с Азербайджаном, а в Аремению, если и она хочет жить в такой версии международного права, по которой "НКР" - это государство - следует оккуппировать Турции от имени ООН и там тоже провести "Косово".

В принципе, если бы армяне могли себя вести так же цивилизованно, как косовары, то у них и могло бы получиться свое государство в Карабахе.

Но они своими дурацкими заявлениями мешают мировому сообществу провести эту тонкую и очень трудную операцию.

А И.Алиев пользуется дремучим невежеством армян.

Брут
01.08.2009, 22:36
В случае с Карабахом едиственный человек на всём белом свете, который может дать карабахскому государству легализацию - это И.Алиев.

Обсолютно верно ))))

thundergirl
01.08.2009, 22:51
Так вообщем то и выходит, что уступок - мизер и то временный (Лачин)или полный возврат в начало 1988 года. Так что Ваши 3 варианта преобретают вполне реальную картину.

А они всегда были, эти три варианта. Но был и четвертый вариант - наивно предполагалось, что стороны пройдут ровно по половине пути. Теперь стало более или менeе ясно, что чуда не произойдет. Поэтому остались эти 3 варианта. Сохранение статус-кво постепенно становится невыгодным как для Армении, так и и страны, форпостом которой она является. То есть несмотря на захваченные территории, победа 94 года все становится пирровой. Этот вариант временный. Военный вариант более вероятен, но менее вероятен, чем первый. На Азербайджан давят, но он уже привык к этому и научился держать удар (положительный момент, как это не странно), да и к тому же стал гораздо сильнее. Армяне же, разнеженные до сих пор комфортным и на деле вполне благожелательным отношением к себе минчан, теперь столкнулись с некоторым и все более растущим давлением. Это и вызвало почти панику и визги с историческим паралелями, мол помните нас точно также 90 лет назад кинули на произвол судьбы. Теперь многое будет зависеть от того насколько успешно армяне могут держать удар Но в любом случае Армения останется в проигрыше - если не выдержат удар, то придется отказаться, я не говорю от Карабаха, но как минимум от своих принципиальных позиций по нему и далее по стечению обстоятельств. А выдержат удар - скатятся ко второму варианту- статус кво, перспективы которого смотри выше:tongue:

Prosecutor
02.08.2009, 00:28
А они всегда были, эти три варианта. Но был и четвертый вариант - наивно предполагалось, что стороны пройдут ровно по половине пути. Теперь стало более или менeе ясно, что чуда не произойдет. Поэтому остались эти 3 варианта. Сохранение статус-кво постепенно становится невыгодным как для Армении, так и и страны, форпостом которой она является. То есть несмотря на захваченные территории, победа 94 года все становится пирровой. Этот вариант временный. Военный вариант более вероятен, но менее вероятен, чем первый. На Азербайджан давят, но он уже привык к этому и научился держать удар (положительный момент, как это не странно), да и к тому же стал гораздо сильнее. Армяне же, разнеженные до сих пор комфортным и на деле вполне благожелательным отношением к себе минчан, теперь столкнулись с некоторым и все более растущим давлением. Это и вызвало почти панику и визги с историческим паралелями, мол помните нас точно также 90 лет назад кинули на произвол судьбы. Теперь многое будет зависеть от того насколько успешно армяне могут держать удар Но в любом случае Армения останется в проигрыше - если не выдержат удар, то придется отказаться, я не говорю от Карабаха, но как минимум от своих принципиальных позиций по нему и далее по стечению обстоятельств. А выдержат удар - скатятся ко второму варианту- статус кво, перспективы которого смотри выше:tongue:

Тут даже вопрос не в Карабахе, а в том, что такое Армения, что такое Азербайджан, кто такая Россия на Кавказе, и, с какой призмы (современные реалии vs. пре- и пост- 1 Мировая война) на все это дело смотрят Турция и Иран, а также англичане и американцы. Ведь, на самом деле, мы тут пытаемся разрешить вопросы, которые "зависли" с 1918 года. Слава Аллаху, мы уже не в том состоянии, в котором была АДР.

Free Thinker
02.08.2009, 20:33
Браво Ашина!
Тут кто то назвал твои мысли сказками...
Да ты же жестокий художник реалист-баталист с морем крови! :welcome:

Кинза, ты не казался мне наивным человеком. Я тебя разочарую: таки это сказки.

Free Thinker
02.08.2009, 20:45
Ты решил, что я сейчас пущусь в дебаты по поводу "критериев" Европы и её лживости? :crazy: Ошибаешься.

Разумеется, не пустишься. Ты в основном ругаешься и кажешься сам себе дико остроумным. А рационально и по существу, в чем твои претензии Европе ни ты, ни твои единомышленники еще ничего не сказали. Я вижу только обиду, временами переходящую в истерику.

Не кипятись. Напиши лучше пару статей о том, какая плохая партия АКП, что не запрещает хиджаб, но зато единственное светлое пятно на её репутации - политика ублажения Армении.

Что мне делать, я как-нибудь разберусь сам. Тебе же предлагаю в качестве альтернативы круглосуточному торчанию на форуме написать самому что-нибудь стоящее и опубликовать в приличном издании.

я покажу тебе нелепость твоих рассуждений. И..... через пару месяцев всё будет так, как я сказал.

В том-то и дело, что себе ты покажешь "нелепость" и своему фан-клубу здесь, но кого это волнует?

А ты напишешь новую нелепую статью и т.д.

Несомненно, напишу и ее опубликуют. А ты и дальше будешь солировать в основном на интернет-форуме.

Кстати, твои рассуждения по поводу НАТО выдают твою наивность и неинформированность. Ты все время ждешь, что придет большой и добрый хозяин и решит за тебя все проблемы. Инфантильный подход.

kinza
02.08.2009, 21:02
Кинза, ты не казался мне наивным человеком. Я тебя разочарую: таки это сказки.
Free Thinker, ну какая наивная это сказка?
Нужно время от времени показывать мировой общественности очередную разрушенную деревню и требовать от Армении репарации. Ясно, что с неё взять нечего, но во избежание такого позора мировое сообщество будет дополнительно откупаться - новыми пожертвованиями. Ну... ещё что-нибудь придумать. Насчёт раскрутить клиента на бабки - власть очень сообразительная.
Это же ральность основаная на глубоком понимании политических традиций и современной политической тактики. Ну с чем ты не согласен?

Free Thinker
02.08.2009, 21:22
Free Thinker, ну какая наивная это сказка?

Это же ральность основаная на глубоком понимании политических традиций и современной политической тактики. Ну с чем ты не согласен?

Потому что так это не делается.

Если будут компенсации, они станут частью комплексного пакета пост-урегулирования. А не так, что какие-то мужички в Баку будут кого-то "ставить на бабки". Есть отработанная и общепринятая техника решения таких вопросов. Которая, кстати, подразумевает еще и строжайшую отчетность за расходованием средств. Даже и в карман не положишь.

kinza
02.08.2009, 21:35
Потому что так это не делается.

Если будут компенсации, они станут частью комплексного пакета пост-урегулирования. А не так, что какие-то мужички в Баку будут кого-то "ставить на бабки". Есть отработанная и общепринятая техника решения таких вопросов. Которая, кстати, подразумевает еще и строжайшую отчетность за расходованием средств. Даже и в карман не положишь.
Вот тут и зарыта собака.
Дело в том, что Ашина все сказал тоже самое, только используя свой уникальный стиль. К чему посвященные совсем не против.:lol:
Так что артачишься?
Давай посвятим и тебя! :welcome:

Prosecutor
03.08.2009, 01:12
Вот тут и зарыта собака.
Дело в том, что Ашина все сказал тоже самое, только используя свой уникальный стиль. К чему посвященные совсем не против.:lol:
Так что артачишься?
Давай посвятим и тебя! :welcome:

Мне, как-то, один американский полицейский из Сент-Луиса, проработавший 4 года в Косово рассказывал в 2004 году, как там "мировое сообщество" пилило бабло :) Я уже не говорю про крышевание околокриминального и криминального бизнеса, такого как наркотрафик и проституция - Косово было завалено молдаванками и румынками.

Ашина
03.08.2009, 15:57

Итак, ставки растут:

Баку подготовил программу "Большого возвращения" в Карабах за $60 млрд

Баку подготовил программу возвращения вынужденных переселенцев на территорию Нагорного Карабаха под названием "Большое возвращение". Как отметил вице-премьер Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов (http://www.regnum.ru/look/c0ebe820c3e0f1e0edeee2/), стоимость программы оценивается примерно в $60 млрд.

Однако, как подчеркнул Гасанов, после возвращения на территории сумма средств, необходимых для реализации программы, будет уточнена. Как отметил Гасанов, реализация программы зависит от политической ситуации в регионе и урегулирования карабахского конфликта. "Мы готовы к процессу, который наступит после подписания мирного договора", -заявил Гасанов.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1192330.html (http://www.regnum.ru/news/1192330.html)

60 млрд. для начала торговли многовато. Тут ведь система не такая, что сначала называется максимальная цифра, а потом сбавляется, но - наоборот: называется скромная, а потом она растёт.

Впрочем, возможно, эта цифра включает и средства азербайджанского бюджета.

Ашина
04.08.2009, 14:23
Геополитическая схватка между Баку и Ереваном обостряется:

«Айоц ашхар»: Цель Баку – разрушить пояс безопасности Карабаха и растратить $60 млрд

«Большое возвращение» - так называется программа государственного комитета Азербайджана по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев. Комиссия уже отрапортовала, что для возвращения беженцев в Нагорный Карабах и восстановления разрушенных селений все готово. «Мы готовы к процессу, который наступит после подписания мирного договора. Осуществление программы зависит от политической ситуации в регионе и урегулирования армяно-азербайджанского конфликта», - заявил вице-премьер Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Усилия азербайджанской стороны, конечно, достойны похвалы, но когда вице-премьер этой страны не знает, чьи ВС охраняют мир на азербайджано-карабахской границе, это уже плохо. Целый государственный комитет нашел себе игрушку, чтобы не скучать. Дорогая же оказалась игрушка…Эту программу они оценили в $60 млрд. Эта цифра еще подлежит уточнению, когда программа удостоится внимания международных финансовых организаций. На самом деле, конечной целью Азербайджана является не улучшение условий беженцев и вынужденных переселенцев, а разрушение пояса безопасности Нагорного Карабаха и растрата $60 млрд., пишет 4 августа газета «Айоц ашхар».
Источник: Panorama.am

Карабахский клан испытывает "острый нэприязн": такое бабло проплывает мимо.