PDA

Просмотр полной версии : Азербайджан и Европа

Dismiss
29.07.2009, 13:03
Только что по Евроньюс был обширный репортаж об Азербайджане, в котором говорилось о важности Азербайджана для Европы. Подчеркивалось, что без вмешательства Европы в нагорно-карабахский конфликт его разрешить вряд ли удастся. Также говорилось об острой необходимости возвращения азербайджанских беженцев в свои дома.

Репортаж закончился словами: "Вопрос о том, кто кому больше нужен - Азербайджан Европе или Европа Азербайджану, не имеет однозначного ответа".

Scarlett
29.07.2009, 13:20
А кто были участниками репортажа?

Scarlett
29.07.2009, 13:23
Только что по Евроньюс был обширный репортаж об Азербайджане, в котором говорилось о важности Азербайджана для Европы.
Если Европа задается вопросом о важности Азербайджана для него, неужели армяне не задумываются над этим? Нет второй такой нации, которая делает все во вред себе, от чего они и многострадальны. Или наоборот, они кайфуют от своей многострадальности и поэтому делают все во вред себе.

Весьмир
29.07.2009, 14:00
В (отредактировано) так и не поняли, что никто им за красивые глазки на подносе ничего не даст. Европе нужна ваша нефть, а не вы. :lol:

Предупреждение за некорректное высказывание.

Scarlett
29.07.2009, 14:24
А разве чью-то нужность определяют за красивые глазки? Мы Европе нефть, а Европа перекрывает кислород Армении, и Армения умоляет принять на подносе то что украли и при этом прося извинений за предоставленные неудобства.:girl_haha:

Dismiss
29.07.2009, 14:38
А кто были участниками репортажа?Участников было очень много: беженцы из Азербайджана, помощник президента ГНКАР, Эльмар Мамедъяров, депутаты Европарламента - Витаутас Ландсбергис, Мэри-Анн (фамилию не помню), и несколько других парламентариев, имен которых я не знаю. Скоро на сайте Евроньюс должна появиться виртуальная версия репортажа - посмотрим. Надо следить за рубрикой Парламенто. (http://ru.euronews.net/europa/parlamento/)

Репортаж снимался в Азербайджане и его регионах (включая Карабах), а также в Брюсселе.

Весьмир
29.07.2009, 14:49
А разве чью-то нужность определяют за красивые глазки? Мы Европе нефть, а Европа перекрывает кислород Армении, и Армения умоляет принять на подносе то что украли и при этом прося извинений за предоставленные неудобства.:girl_haha:

Ой, баджи, пожалей, у меня от смеха все мышцы болят... :lol::lol::lol:

Весьмир
29.07.2009, 15:09
Оффтоп.
Про иранское ядерное топливо пиши в разделе "Иран", в теме Иранская ядерная программа (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8826).

Dismiss
29.07.2009, 15:22
Оффтоп перенесен в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=276759#post276759

Весьмир
29.07.2009, 16:08
Нервный какой-то смех получился. :)
Я даже боюсь продолжать обсуждение этой темы - уж очень ты болезненно на нее реагируешь... :girl_hospital:

Джяна, без обид, но я должен отметить, что вы опоздали с Европой. Там все места давно заняли турки.
Если вы граничите с Арменией и Грузией, это не значит, что у вас есть что-то общее с Европой. С вами граничит Средняя Азия, далее Китай..., ну дальше смотри по глобусу Азербайджана. :lol:
Не надо такие темы открывать, потом ведь обижаться будешь. :blum3:

Dismiss
29.07.2009, 16:20
Джяна, без обид, но я должен отметить, что вы опоздали с Европой. Там все места давно заняли турки. У турок свое место, у нас свое. Мы поместимся, не волнуйся. Если вы граничите с Арменией и Грузией, это не значит, что у вас есть что-то общее с Европой. С вами граничит Средняя Азия, далее Китай..., ну дальше смотри по глобусу Азербайджана.
А также Россия, Турция, Иран...
Ты мне напомнил еще кое-что: парламентарии в своем выступлении особо отметили, что Azerbaijan is the priority partner for Europe in the region.
Дальше смотри по глобусу Армении.
Не надо такие темы открывать, потом ведь обижаться будешь.
Я сама кого хочешь обижу. :)

Весьмир
29.07.2009, 16:30
Дись, подумай и ответь. Что могут дать азербайджанцы и Азербайджан Европе, кроме нефти и газа. :tongue:

Весьмир
29.07.2009, 16:36
Ты мне напомнил еще кое-что: парламентарии в своем выступлении особо отметили, что Azerbaijan is the priority partner for Europe in the region.

Они все хором это сказали? Или ты имеешь ввиду старого прибалта с хитрой ухмылкой? :crazy:

Dismiss
29.07.2009, 16:45
Дись, подумай и ответь. Что могут дать азербайджанцы и Азербайджан Европе, кроме нефти и газа.
Нефть и газ владеют миром, все войны последних десятилетий — из–за них. ...Тот, у кого есть нефть и газ, правит миром. (http://pda.sb.by/post/56220/)Тот, у кого нет, но очень нужно (а нужно всем), ищет друзей и партнеров (лучше, конечно, чтобы и то и другое одновременно), но находится при этом в заведомо проигрышном положении. (с)

Так что у Азербайджана есть то, что представляет интерес для Европы, причем Еропа стоит в заведомо проигрышном положении перед ним, поскольку именно Европа нуждается в том, что есть у Азербайджана. В том числе и Болгария, кстати. ;)
Болгария будет покупать азербайджанский газ (http://www.rosbalt.ru/print/655256.html)

Кстати. вопрос стоит несколько шире: что может дать Азербайджан Европе и Европа Азербайджану.

Dismiss
29.07.2009, 16:46
Они все хором это сказали?Нет, они солировали, но суть их выступлений была одинакова - "Азербайджан для Европы является приоритетом в регионе".

Весьмир
29.07.2009, 16:49
Не гони агитпроп. Я ушел, не интересно. :beee:

Dismiss
29.07.2009, 16:53
Не гони агитпроп. Я ушел, не интересно.Надо же, агитпроп проник и на Евроньюс. :3dflagsdotcom_azerb
Силен, ничего не скажешь. :)
Я ушел, не интересно.
Не ушел, а сбежал. Возразить-то нечего. :bye:

Scarlett
29.07.2009, 17:26
Что могут дать азербайджанцы и Азербайджан Европе, кроме нефти и газа.
Встречный вопрос: что может дать Армения Европе кроме крокодиловых слез многострадальности, которые всем изрядно надоело?

Scarlett
29.07.2009, 17:38
Ой, баджи, пожалей, у меня от смеха все мышцы болят...
Смейтесь, смейтесь, вам от безысходности остается только сменяться.

kinza
29.07.2009, 17:43
Интерес к Азербайджану в Европе имеет ясный и четкий подтекст, а именно оторвать как можно быстрее этот регион от Ирана. Нефть, газ и трубопроводы всего лишь катализатор. Отсюда вытекает интерес Европе и к нашим внутренним проблемам, а именно конфликт за Карабах.

Murad Gassanly
29.07.2009, 18:16
Встречный вопрос: что может дать Армения Европе кроме крокодиловых слез многострадальности, которые всем изрядно надоело?

Почему aрмяне не принимают анальгин? Боятся что боль пройдёт.

Nana
29.07.2009, 19:46
Почему aрмяне не принимают анальгин?
Анальгин снимает боль у того, кто ее испытывает. Им он не поможет.
Крокодильи слезы, или Замыливание глаз?(с)

Free Thinker
02.08.2009, 20:13
Участников было очень много: беженцы из Азербайджана, помощник президента ГНКАР, Эльмар Мамедъяров, депутаты Европарламента - Витаутас Ландсбергис, Мэри-Анн (фамилию не помню), и несколько других парламентариев, имен которых я не знаю. Скоро на сайте Евроньюс должна появиться виртуальная версия репортажа - посмотрим. Надо следить за рубрикой Парламенто. (http://ru.euronews.net/europa/parlamento/)

Репортаж снимался в Азербайджане и его регионах (включая Карабах), а также в Брюсселе.

Это была Мари Анн Ислер Бегин, бывший председатель делегации ЕП по отношениям с Южным Кавказом. Француженка из "зеленых". Кстати, верный друг Армении, т.к. в ее округе много избирателей-армян. Но ее больше в ЕП не будет, т.к. она не прошла на выборах. А Ландсбергис последовательно защищает интересы Азербайджана, но он стар и невлиятелен.

Азербайджану надо искать союзников среди влиятельных и перспективных членов ЕП, и в первую очередь не из мелких групп типа зеленых, а среди самых главных - христианских демократов и социал-демократов. Но как может искать союзников страна, в которой безбожно воруют, избивают журналистов и засаживают молодых активистов, предстаивтелей как раз наиболее европеизированной и продвинутой молодежи?

Ашина
02.08.2009, 20:24
Участников было очень много: беженцы из Азербайджана, помощник президента ГНКАР, Эльмар Мамедъяров, депутаты Европарламента - Витаутас Ландсбергис, Мэри-Анн (фамилию не помню), и несколько других парламентариев, имен которых я не знаю. Скоро на сайте Евроньюс должна появиться виртуальная версия репортажа - посмотрим. Надо следить за рубрикой Парламенто. (http://ru.euronews.net/europa/parlamento/)

Я посмотрел повтор репортажа по ВВС, он мне очень не понравился.

Мотивы необходимости дружить с Азербайджаном - чисто жлобские. Дескать, с кем Европе дружить, как не с богатым и перспективным Азербайджаном? Мотив права или элементарной справедливости начисто проигнорирован. Видимо, авторы фильма понимают, с какой аудиторией они имеют дело в Европе.

Free Thinker
02.08.2009, 20:30

Мотивы необходимости дружить с Азербайджаном - чисто жлобские. Дескать, с кем Европе дружить, как не с богатым и перспективным Азербайджаном? Мотив права или элементарной справедливости начисто проигнорирован. Видимо, авторы фильма понимают, с какой аудиторией они имеют дело в Европе.

Ашина, я не понимаю, чего ты ожидаешь? Ты 24 часа в сутки на форуме ругаешь европейцев матом, но ждешь какого-то доброго отношения?

Чтобы мотив права и элементарной справедливости присутствовал, для этого надо работать. Ты же думаешь, что Азербайджан будет лежать на диване, а ему принесут все, что он захочет. Такого не бывает. Азербайджан - лишь одна из множества стран, расположенных на европейской периферии. И далеко не единственная "богатая и перспективная".

Ашина
02.08.2009, 20:41
Ашина, я не понимаю, чего ты ожидаешь? Ты 24 часа в сутки на форуме ругаешь европейцев матом, но ждешь какого-то доброго отношения?

Чтобы мотив права и элементарной справедливости присутствовал, для этого надо работать. Ты же думаешь, что Азербайджан будет лежать на диване, а ему принесут все, что он захочет. Такого не бывает. Азербайджан - лишь одна из множества стран, расположенных на европейской периферии. И далеко не единственная "богатая и перспективная".

Успокойся, ни от кого я доброго отношения не жду. Я выразил свое отношение к фильму. О том, что нужно дружить с богатым и перспективным Азербайджаном, сказано буквально в последних фразах фильма. Поэтому я и решил, что либо авторы фильма жлобы, либо они знают, что их зрители жлобы.

Вот и всё. Я же тебе сказал: не кипятись, а напиши статью и неси сюда. Обсудим.

kinza
02.08.2009, 21:18
Успокойся, ни от кого я доброго отношения не жду. Я выразил свое отношение к фильму. О том, что нужно дружить с богатым и перспективным Азербайджаном, сказано буквально в последних фразах фильма. Поэтому я и решил, что либо авторы фильма жлобы, либо они знают, что их зрители жлобы.

Вот и всё. Я же тебе сказал: не кипятись, а напиши статью и неси сюда. Обсудим.
Ашина, я тоже хотел посмотреть репортаж, но не нашел.
Будь так добр выстави ссылку если она у тебя осталась?

Ашина
02.08.2009, 21:23
Ашина, я тоже хотел посмотреть репортаж, но не нашел.
Будь так добр выстави ссылку если она у тебя осталась?

Я смотрел по ВВС живьём по ящику. Сразу после того, как об этом сказала Дисмисс. Они обычно во второй половине часа раза два-три повторяют тематические передачи. К сожалению, ссылки у меня не потому что не смотрел на компе.

thundergirl
02.08.2009, 22:20

Ашина, а ведь такое поведение европейцев вполне в их духе. чего удивляться. Им нужны нефть и газ в обход России, и они исходя из этого могут говорить какие угодно лестные слова. При этом, надо будет оценить внутриазербайджанские события, держа в уме наши газ и нефть, так у них при любом исходе наготове фарисейские штампы типа "есть надостатки", но это "еще один шаг вперед". Чихать хотели они на развитие демократии в Азербайджане, о которой они агзы долу болтают где не попадя.
Вот сейчас смотрю турецкий NTV, новости, говорят о том, что Греция будет искать нефть в Эгейском море, в нескольких километрах от побережья Турции. Турки естественно возражают, а греки только посмеиватся. А когда в 1952 году встал вопрос вступления Греции в НАТО, Турцию уверили, что они помогут ей в споре с Грецией о прибрежной зоне, лишь бы Турция не возражала и был консенсус. И что, а воз и ныне там, Европа и пальцем не пошевелила и Греция ведет себя по наглому до сих пор .

Natiq Ceferli
03.08.2009, 00:46
Наша власть, во всех выступлениях, во всех разговорах с Европой, встают в позу, мол, у нас до фига нефти и газа, закройте глаза на всё то, что мы творим внутри страны, и мы вам дадим и нефть и газ. А если реально посмотреть на ситуацию, наши ни куда не дунутся, и как миленькие будут продовать энергоносители Европе. Деньги у них, у Европы, это во-первых, во-вторых, а куда же денут нашу нефть и газ, если не продадут Европе? И на что потом смогут содержать страну, которая очень сильно зависит от продаж нефти и газа, если не продадут Европе? Россия, ни технически, ни даже юридически, не сможет купить весь объем энергоносителей. Эта палка с двух концов. Хорошо, что в Европе это начали понимать. И ещё, вся наша нефть, весь наш газ, в полном объеме, составляет лишь 1-1,5% от общего потребления Европы. Так что, именно наши будут умолять покупать энергоносители, и не даждутся того, что как раньше, будут закрывать глаза на диктатуру внутри страны. Последние события, тому доказательство.

А если ещё смогут изменить ситуацию в Иране, и договорится с этой страной, то, значение Азербайджана, значительно уплдет для Европы. Так что, все интересное ещё впереди...

Dismiss
03.08.2009, 01:48
Я смотрел по ВВС живьём по ящику.Ашина, может, вы смотрели по Евроньюс? Тот репортаж, о котором я говорила, был по Евроньюс.

Ашина
03.08.2009, 02:20
Ашина, может, вы смотрели по Евроньюс? Тот репортаж, о котором я говорила, был по Евроньюс.

Ну... на 100% я уже не уверен, раз вы спросили. Но я Евроньюс почти не смотрю. Только ВВС и СNN - и не часто. Потом, Евроньюс у меня по-русски, а это я, сдается смотрел без параллельного русского текста.

Там сначала говорили о беженцах, интервью худощавого мужичка-беженца. Потом всякие разговоры с Мамедъяровым, затем говорил Ландсбергис. Нет, всё-таки весь текст был по-английски. Может быть, я переключая, напоролся на Евроньюс без русского текста?

Free Thinker
03.08.2009, 02:24
Наша власть, во всех выступлениях, во всех разговорах с Европой, встают в позу, мол, у нас до фига нефти и газа, закройте глаза на всё то, что мы творим внутри страны, и мы вам дадим и нефть и газ. А если реально посмотреть на ситуацию, наши ни куда не дунутся, и как миленькие будут продовать энергоносители Европе. Деньги у них, у Европы, это во-первых, во-вторых, а куда же денут нашу нефть и газ, если не продадут Европе? И на что потом смогут содержать страну, которая очень сильно зависит от продаж нефти и газа, если не продадут Европе? Россия, ни технически, ни даже юридически, не сможет купить весь объем энергоносителей. Эта палка с двух концов. Хорошо, что в Европе это начали понимать. И ещё, вся наша нефть, весь наш газ, в полном объеме, составляет лишь 1-1,5% от общего потребления Европы. Так что, именно наши будут умолять покупать энергоносители, и не даждутся того, что как раньше, будут закрывать глаза на диктатуру внутри страны. Последние события, тому доказательство.

А если ещё смогут изменить ситуацию в Иране, и договорится с этой страной, то, значение Азербайджана, значительно уплдет для Европы. Так что, все интересное ещё впереди...

Абсолютно верно.

Стуация с Аднаном и Эмином уже заставила многих посмотреть на ситуацию в Азербайджане другими глазами. А на фоне событий в Иране еще один нестабильный авторитарный режим никому не нужен.

Ашина
03.08.2009, 02:26
Абсолютно верно.

Стуация с Аднаном и Эмином уже заставила многих посмотреть на ситуацию в Азербайджане другими глазами. А на фоне событий в Иране еще один нестабильный авторитарный режим никому не нужен.

:lol:

Ты всё-таки очень трогательный, когда решаешь, кто кому нужен, а кто - не нужен.

Prosecutor
03.08.2009, 02:36
Абсолютно верно.

Естественно, не нужен Европе :) А зачем? Делать там больше нечего? :) Своих проблем по горло :)

Ziyadli
03.08.2009, 02:37
Абсолютно верно.

Стуация с Аднаном и Эмином уже заставила многих посмотреть на ситуацию в Азербайджане другими глазами. А на фоне событий в Иране еще один нестабильный авторитарный режим никому не нужен. Да ладно.... ничего не изменилось. Европейские политики такие продажные, что им даже 1000 Аднанов с Эминами ничего не стоят. Вспомни 200.000 погибщих чеченцев и сидящего Ходоровского (согласись, что он птичка важнее нежели Эмин и Аднан) и вспомни как Шредер называл Путина "кристальным демократом". Все из-за газа.

Коль с Боришкой в саунах парился несмотря на всю коррупность.

Сарко завяз в трусиках своей Карлы (а до этого у своей экс)

Социал-демократы в Германии просто жалки. Во Франции еще долго будут ходит под Сарко. Христиано-демократы всегда за экономику. Зеленые потеряли едиснтевнную тему, в котором были компетентны (экологию).

Сейчас каждый из них маму свою родную продаст за влияние. А ты говоришъ Аднан и Эмин....

thundergirl
03.08.2009, 02:39
Осталось только сказать, что проект Набукко разработали в Азербайджане?

Arian
03.08.2009, 02:47
И ещё, вся наша нефть, весь наш газ, в полном объеме, составляет лишь 1-1,5% от общего потребления Европы. :crazy::crazy::crazy:

Free Thinker
03.08.2009, 02:54
Да ладно.... ничего не изменилось. Европейские политики такие продажные, что им даже 1000 Аднанов с Эминами ничего не стоят. Вспомни 200.000 погибщих чеченцев и сидящего Ходоровского (согласись, что он птичка важнее нежели Эмин и Аднан) и вспомни как Шредер называл Путина "кристальным демократом". Все из-за газа.

Коль с Боришкой в саунах парился несмотря на всю коррупность.

Сарко завяз в трусиках своей Карлы (а до этого у своей экс)

Социал-демократы в Германии просто жалки. Во Франции еще долго будут ходит под Сарко. Христиано-демократы всегда за экономику. Зеленые потеряли едиснтевнную тему, в котором были компетентны (экологию).

Сейчас каждый из них маму свою родную продаст за влияние. А ты говоришъ Аднан и Эмин....

Ты во многом прав. Но ты тоже допускаешь ту же ошибку, что и другие товарищи. Ты сваливаешь всех скопом в одну кучу. Хотя ты вроде более информированный, чем многие другие, и по идее не должен был бы допускать эту ошибку.

Просто ругать Европу - занятие бессмысленное. Надо предлагать альтернативы и лоббировать их.

Весьмир
03.08.2009, 02:54
Ашина, может, вы смотрели по Евроньюс? Тот репортаж, о котором я говорила, был по Евроньюс.

Я смотрел по Евроньюс. Не понял твоей радости по этому поводу. Ах да, единственный раз не говорили про коррупцию и нарушения прав человека. Ну тогда да, радуйся. :tongue:

Ziyadli
03.08.2009, 03:09
Просто ругать Европу - занятие бессмысленное. Надо предлагать альтернативы и лоббировать их.
Альтернативы? Кому?

Европа не изменится. И даже армян они защишают они подсознательно. Есть пару тем, которые для них свяшенные коровы:

- для христиан-демократов их западно-христианско-консервативные ценности
- для социал-демократов их социальная справделивость
- для зеленных их пацифизм и экология
- для либералов разногласие между богатством и государством.

Для всех вместе "европа юбер аллес". И вокруг этих ценностей они будут обманывать, интерпретировать любое свое решение, будъ она 1000 раз предательское по отношении декларируемых ценностей.

Такова правда. Горькая.

Free Thinker
03.08.2009, 03:26
Альтернативы? Кому?

Европа не изменится. И даже армян они защишают они подсознательно. Есть пару тем, которые для них свяшенные коровы:

- для христиан-демократов их западно-христианско-консервативные ценности
- для социал-демократов их социальная справделивость
- для зеленных их пацифизм и экология
- для либералов разногласие между богатством и государством.

Для всех вместе "европа юбер аллес". И вокруг этих ценностей они будут обманывать, интерпретировать любое свое решение, будъ она 1000 раз предательское по отношении декларируемых ценностей.

Такова правда. Горькая.

Я не говорю об основных идеологических принципах партий. Я говорю о конкретной политике. Европа - открытое общество. Любое сообщество людей со своей аджендой имеет возможности продвигать свои интересы. Ты же прекрасно это знаешь. Азербайджанцы тоже это делают. Не говоря уже о турках, к примеру.

Ziyadli
03.08.2009, 03:29
Я не говорю об основных идеологических принципах партий. Я говорю о конкретной политике. Европа - открытое общество. Любое сообщество людей со своей аджендой имеет возможности продвигать свои интересы. Ты же прекрасно это знаешь. Азербайджанцы тоже это делают. Не говоря уже о турках, к примеру. Это другое дело. Толкать свои интересы дело нужное. Но европейца надо заинтересовать. И это делается только путем "тенджибл" интересов, а не просто так

Free Thinker
03.08.2009, 03:37
Это другое дело. Толкать свои интересы дело нужное. Но европейца надо заинтересовать. И это делается только путем "тенджибл" интересов, а не просто так

Exactly!

Dismiss
03.08.2009, 03:43
Может быть, я переключая, напоролся на Евроньюс без русского текста?Скорее всего - Евроньюс вещает на нескольких европейский языках.
Содержание передачи вы точно рассказали - это точно та самая.

Dismiss
03.08.2009, 03:48
Я смотрел по Евроньюс. Не понял твоей радости по этому поводу. Ах да, единственный раз не говорили про коррупцию и нарушения прав человека. Ну тогда да, радуйся.Была сухая констатация факта (читай мэйнпост) - а радость появилась потом, после твоего огорчения по поводу этого факта. :)

Prosecutor
03.08.2009, 04:23
Это другое дело. Толкать свои интересы дело нужное. Но европейца надо заинтересовать. И это делается только путем "тенджибл" интересов, а не просто так

А что такое "европеец"? Я знаю Великобританию, Германию, Францию, Щвецию, Польшу и других. У каждого свои, зачастую, разные интересы. Все это, конечно, подается под соусом "общая Европа", но эту "общую Европу" я никак не вижу, нет у нее общей внятной международной политики, как оказалось, нет и общей энергетической, газовый раздрай тому свидетельство. Бог его знает, где была бы Европа, если бы американцы ее пинками не приводили в чувство время от времени.

Free Thinker
03.08.2009, 04:33
А что такое "европеец"? Я знаю Великобританию, Германию, Францию, Щвецию, Польшу и других. У каждого свои, зачастую, разные интересы. Все это, конечно, подается под соусом "общая Европа", но эту "общую Европу" я никак не вижу, нет у нее общей внятной международной политики, как оказалось, нет и общей энергетической, газовый раздрай тому свидетельство. Бог его знает, где была бы Европа, если бы американцы ее пинками не приводили в чувство время от времени.

Ну американцев тоже иногда надо приводить в чувство - Гвантанамо, Ирак...А что касается Европы, то не надо забывать, что такой исторический эксперимент как Евросоюз уникален в своем роде, и хоть и с трудностями, он продвигается вперед. Иначе не стояло бы очереди из стран, желающих к нему присоединиться. Скоро и Лиссабонский договор ратифицируем, так что все идет в правильном направлении. Не так быстро, но идет. Во всяком случае, других интеграционных процессов такого масштаба в мире не очень наблюдается.

Ziyadli
03.08.2009, 13:42

Это новый "идентитэ", новая нация Европы: включает в себе французов, немцев и остальных придатков в ассимилированнном виде. Де-юре британцы в этом союзе, но де-факто нет. И не желают.

Насчет польша-мольша итд... как грил рехметтик Рамсфельд "это новая Европа". И это новая Европа пока даже не подозревает знает куда их занесло. В принципе, это в духе поляков. Они сначало идут в состав империй (как в РИ), а потом брыкаются. Сейчас пошли экспериментировать с европейцами. И сразу же идут против течения "старых европейцев". То протестуют против пайплайна, что и правильно, ибо оставляет их этот проект в стороне и обходит их интересы (теперь видите как евро-политики быстро предают своих?), то они за ПРО, а Европа нет, итд, итп...

"Новая Европа" за Америку. "Старая Европа" хотела бы свою собственную политику. Я по старой привычке, когда говорю Европа (ЕС), то считаю только "старую европу". К "новым" пока не привык)))) и удивляусь, когда говорят, что польша-молъша и прибалтика в ЕС

Насчет пинков американцев согласен. Но они тоже получают обратно с некоторых пор. Буш Америку довел)))