PDA

Просмотр полной версии : А был ли мальчик?

kinza
13.07.2009, 18:44
Решил открыть маленькую тему, так как основная закрыта, надеюсь временно.
Согласно Александру Чайхорскому:
Только что при содействии AIPAC (произраильского лобби) в Сенате застопорили резолюцию отдельной помощи Карабаху (около 10 миллионов долларов) которую продвигала Армения.
Я нигде не мог найти официальное подтверждение этому факту (даже здесь (http://www.aipac.org/130.asp#26584)) и прошу всех кто имеет какое нибудь официальную информацию выставить сюда.

Александр Чайхорский
13.07.2009, 21:12
http://www.1news.az/analytics/20090711022939784.html

kinza
13.07.2009, 21:16
Саша, а кто такой Арье Гут и почему в статье нет ниаких официальных линков, не говоря уже о том, что статья наша местная?
Кто вообще автор этой тирады?
«Мы делаем все возможное, чтобы конгрессмены оставили в силе принятую вчера Сенатом резолюцию. Мы хотим помочь нашим азербайджанским друзьям, и надеюсь, мы сможем убедить конгрессменов в том, что Азербайджан важная для США страна, и принятие подобных резолюций не смогут послужить интересам Вашингтона в регионе. Мы считаем, Конгресс последует указаниям Администрации президента США Барака Обамы и не окажет помощь сепаратистскому Нагорному Карабаху».
У меня смутное предчувствие, что "корреспондент" действует как-то...
Вообщем ты меня понял конечно.

Александр Чайхорский
13.07.2009, 21:39
Я согласен с тобой, но ты можешь вспомнить что такого рода резолюции упоминаются при первичных слушаниях в Сенате а потом еще проходят голосованиое в Конгрессе о Сенате.
Сейчас билл прошел стадию ”Assignment" с голованием в 29 за и -1 голос против.
В билл не было включено средств для Карабаха на 2010 которые раньше были включены в него отдельно от Армении.

kinza
13.07.2009, 21:43
Я согласен с тобой, но ты можешь вспомнить что такого рода резолюции упоминаются при первичных слушаниях в Сенате а потом еще проходят голосованиое в Конгрессе о Сенате.
В билл не было включено средств для Карабаха на 2010 которые раньше были включены в него отдельно от Армении.
Саша этот факт вне сомнения.
Меня берут сомнения совсем другого свойства и значения.

Ашина
13.07.2009, 22:24

У меня тоже к вам вопрос, я его не успел задать в той теме.

Вы считаете недопустимым жертве агрессии и оккупации блокироваться с таким же оккупантом, каким является Израиль. Я вас правильно понял?

Эта позиция понятна, хоть и требует уточнений, но допустим, что она на 100% верна. То есть, позиция принципиальная, моральная и т.д. Однако там в теме вы говорили ещё и о том, что это потом "аукнется" или что-то в этом роде. Что такая политика чревата какими-то нехорошими последствиями в будущем.

Вы не могли бы предположить, какие неприятности могут возникнуть от сотрудничества с Израилем?

Я попытался что-то придумать, но ничего кроме примера шахского Ирана вспомнить не смог. Да и шах погорел не только и не столько из-за Израиля.

Александр Чайхорский
13.07.2009, 23:15
Ашина,

1, Ваш вопрос:”Вы считаете недопустимым жертве агрессии и оккупации блокироваться с таким же оккупантом, каким является Израиль. Я вас правильно понял?”-

Если Вы перечитаете мои посты то Вы увидите что я считаю что да, лучне не блокироваться вообще, но ЕСЛИ и блокироваться, то с обязательным разделением мух и котлет - а именно с сильным заявлением, повторяемым раз за разом что такой блокникак не меняет позицию Азербайджана на оккупации вообще и на оккупацию палестиныских земел Израилем в частности.

2. Про ”аукнется”.
После отповеди полученной Пересом от Эрдогана в Давосе израильские правые поняли что турков начинает тошнить от их политического альянса с ними. А их стратеги поняли что Эрдоган сделал такой резкий поворот не потому что ”потерял терпение”, а потому что знает - в Белом Доме теперь сидит не заводная кукла Буш, а совсем новый человек, с совсем новым взглядом на мир... И еще - что общественное мнение еврейской диаспоры в США медленно, но верно меняется в сторону неприятия израильских войн, оккупации, расизма, апартеида...

Турция совершила демарш на Востоке показав что ее поддержка израильской оккупации размыта и Израилю придется иметь это ввиду. А Турция была единственный и последний центр стратегической и военной силы в регионе с которым у Израиля были более менее благожелательные отношения.

Теперь израильтяне судорожно разыскали младшего брата турков, азербайджанцев и быстренько затеяли суету с ним, ласково спрося, мол ”А чё тебе надо? Усё зделаем...” Таким образом Азербайджан становится закулисным ходом в турецкий политический театр.
Вы думаете туркам это понравится?

Конечно если Азербайджан будет вести умную и осторожную игру понимая причины неожиданной любви (помните у Эскина слезный монолог про историческую память?) - это одно. Но если Азербайджан позволит поставить себя по отношению к туркам в положение брата Фредди из известного ”Крестного Отца”... тады ой.

Александр Чайхорский
13.07.2009, 23:53
kinza,

Не могу найти тот сайт, извини, старик.
А наш журнал: http://www.amconmag.com

Ашина
14.07.2009, 00:10
Ашина,

1, Ваш вопрос:”Вы считаете недопустимым жертве агрессии и оккупации блокироваться с таким же оккупантом, каким является Израиль. Я вас правильно понял?”-

Если Вы перечитаете мои посты то Вы увидите что я считаю что да, лучне не блокироваться вообще, но ЕСЛИ и блокироваться, то с обязательным разделением мух и котлет - а именно с сильным заявлением, повторяемым раз за разом что такой блокникак не меняет позицию Азербайджана на оккупации вообще и на оккупацию палестиныских земел Израилем в частности.

2. Про ”аукнется”.
После отповеди полученной Пересом от Эрдогана в Давосе израильские правые поняли что турков начинает тошнить от их политического альянса с ними. А их стратеги поняли что Эрдоган сделал такой резкий поворот не потому что ”потерял терпение”, а потому что знает - в Белом Доме теперь сидит не заводная кукла Буш, а совсем новый человек, с совсем новым взглядом на мир... И еще - что общественное мнение еврейской диаспоры в США медленно, но верно меняется в сторону неприятия израильских войн, оккупации, расизма, апартеида...

Турция совершила демарш на Востоке показав что ее поддержка израильской оккупации размыта и Израилю придется иметь это ввиду. А Турция была единственный и последний центр стратегической и военной силы в регионе с которым у Израиля были более менее благожелательные отношения.

Теперь израильтяне судорожно разыскали младшего брата турков, азербайджанцев и быстренько затеяли суету с ним, ласково спрося, мол ”А чё тебе надо? Усё зделаем...” Таким образом Азербайджан становится закулисным ходом в турецкий политический театр.
Вы думаете туркам это понравится?

Конечно если Азербайджан будет вести умную и осторожную игру понимая причины неожиданной любви (помните у Эскина слезный монолог про историческую память?) - это одно. Но если Азербайджан позволит поставить себя по отношению к туркам в положение брата Фредди из известного ”Крестного Отца”... тады ой.

Ну, я имел в виду что-то более фундаментальное в смысле вреда. Или опасности.

А с турками тут такой нюанс: когда вы говорите о евреях, то обращаете внимание на отдельную организацию, с взглядами которой вы категорически несогласны. А с турками у вас они все одинаковые. То есть, "турки тогда то, турки тогда сё...". Тогда как турки тоже очень разные и по-разному относятся к Израилю. Некоторым туркам даже понравится, что Азербайджан дружит с Израилем, тогда как их полтические противники - с арабами. Конечно, там внутри есть что-то вроде консенсуса по ключевым вопросам, но такие вариации внутри турецко-азербайджанского альянса не будут считаться смертельным предательством.

И потом, клан Алиевых настолько капризен, так он туркам втихую гадил, что они уже к этому привыкли и относятся к Азербайджану как к дитю малому. Таким очередным финтом их не удивишь.

Вы также упомянули о том, что Израиль уже не так силён как раньше. Следовательно по вашей логике со слабеющим партнёром не стоит дружить. Но ведь на это можно посмотреть и с другой стороны: если Израиль сдает позиции, но всё ещё очень силён, то как союзник именно в том, о чем я говорил, он ещё ценнее. Я же говорил о том, что Израиль - потенциальный поставщик технологий, в т.ч. военных, который ре будет капризничать, а даст всё, что от него потребуется.

Я вообще думаю, что в регионе складывается общность интересов стран, которым вход в Европу заказан, но они в целом ориентированы на правовое государство и демократию. Турция, Израиль, Грузия, Украина и ещё кое кто в будущем из Центральной Азии. Возможно, Иран - после смены режима. Может быть, какие-то арабские страны - тоже в будущем.

То есть, работа с Израилем для меня, как я там сказал - всрьёз и надолго.

Поэтому хотел спросить вас о каких-то более серьёзных опасностях, исходящих от Израиля.

kinza
14.07.2009, 00:16
Поэтому хотел спросить вас о каких-то более серьёзных опасностях, исходящих от Израиля.
Sorry, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Ашина грубо говоря ты мне я тебе.

Ziyadli
14.07.2009, 01:05
Sorry, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Ашина грубо говоря ты мне я тебе.
Бро, принципиально это так. Даже если внутренне мы это отвергаем. Политика-с.

По Израилью.. честно говоря, очень интересная страна (если просто на минутку забыть про оккупацию) и можно сотрудничать аж до позеленения с ними. Но увы.. есть оккупация. И это не самое страшное. А самое страшное, что они находят этой оккупации странные оправдания из аж свяшенных книг написанных пару тысячилетий тому назад. А это дает этой оккупации какой-то догматический оттенок и сводит существования гос-ва Израиль под сомнение, если вдруг баланс сил изменится. Догму можно опровергнуть другой догмой

Александр Чайхорский
14.07.2009, 01:49
Вы также упомянули о том, что Израиль уже не так силён как раньше. Следовательно по вашей логике со слабеющим партнёром не стоит дружить.

Послушайте Ашина, где это Вы увидели что бы я сказал что с Израилем не надо дружить потому что он слабеет?
Я считаю что с Израилем не надо дружить потому что он - ОККУПАНТ.
Мне этого достаточно. Но ВАМ этого мало, Вы еще хотите узнать что сверх того? - Я вам ответил.
Но изобретать за меня ответы и представлять как МОИ, пожалуйста, не надо.

Александр Чайхорский
14.07.2009, 01:54
Бро, принципиально это так. Даже если внутренне мы это отвергаем. Политика-с.

По Израилью.. честно говоря, очень интересная страна (если просто на минутку забыть про оккупацию) и можно сотрудничать аж до позеленения с ними. Но увы.. есть оккупация. И это не самое страшное. А самое страшное, что они находят этой оккупации странные оправдания из аж свяшенных книг написанных пару тысячилетий тому назад. А это дает этой оккупации какой-то догматический оттенок и сводит существования гос-ва Израиль под сомнение, если вдруг баланс сил изменится. Догму можно опровергнуть другой догмой

Именно, именно так.
Государство которое под свою правовую систему подводит религиозную и расовую основу, а на основании этого дает полные гражданские права ТОЛЬКО одной расово-религиозной группе - это государство сделанное из папье-маше.

Ашина
14.07.2009, 02:08
Послушайте Ашина, где это Вы увидели что бы я сказал что с Израилем не надо дружить потому что он слабеет?
Я считаю что с Израилем не надо дружить потому что он - ОККУПАНТ.
Мне этого достаточно. Но ВАМ этого мало, Вы еще хотите узнать что сверх того? - Я вам ответил.
Но изобретать за меня ответы и представлять как МОИ, пожалуйста, не надо.

Значит, я вас неправильно понял здесь, т.е. ещё в той ветке:
В частности они весьма серьезно воспринимают статистику выезда евреев из Израиля в страны откуда они приехали когда-то. Эта статистика весьма угрожающая - около 25% израильтян хотели бы уехать из страны если бы имели возможность себе это позволить.
Не говоря уже о том что многие евреи в США проголосовали за Обаму еще и потому что понимали что он - единственная надежда на радикальный поворот. Статус кво уже не устраивает никого здесь. Евреи США начинают первый раз за многие годы стыдится Израиля.
Статистическое бюро недавно опубликовало данные по неестественному уменьшению численности еврейского населения США которое они в конце концов об'яснили тем что некий процент евреев перестали себя отмечать как евреи в анкетах статбюро. Такое же явление наблюдалось после 2й Мировой Войны у американских немцев.
Есть о чем подумать и нам самим и тем кто думает что AIPAC -единственный голос американских евреев и стремится к альянсам с ним.
Как бы не пришлось спешно мыть руки, господа.

Особенно, последнюю фразу - как предостережение тем, кто считает, что Израиль силён. Ибо он перестал котироваться даже среди американских евреев. И вот тем, которые так радостно бегут к нему в друзья - как бы не пришлось спешно мыть руки.

Ладно. Ошибся и прошу прощения. Вообще у меня к Израилю стало больше симпатий, именно тогда, когда "демократическая общественность" перестала писать от восторга, и начала его поносить вслед за всеми "аль-Джазирами". Так человек, видимо, устроен, что жалко проигрывающих - даже пока лишь информационную войну.

Раньше я был более пропалестинским.

Хорошо. Я понял, что кроме моральных нет никаких опасностей от сотрудничества с Израилем. Но - на войне как на войне.

Ziyadli
14.07.2009, 02:12
Именно, именно так.
Государство которое под свою правовую систему подводит религиозную и расовую основу, а на основании этого дает полные гражданские права ТОЛЬКО одной расово-религиозной группе - это государство сделанное из папье-маше.
Саша, ты знаешь, и на это можно смотреть сквозь пальцы. Я не еврей и существование (и несуществование) гос-ва Израиль мне как-то фиолетово, как и израильтянам сушествование Азербайджана.

Дело в том, что когда Израиль оправдывает оккупацию именно этими догмами, то хотим мы или нет, то это бросает и на нас неприятную тень. Ну не наши эти догмы, не наши. Когда меня постороннего еще просят соглашаться с этой оккупацией рассказывая байки, то становится как-то совсем неприлично.

Израилю бы стать нормальной гражданской страной, как и все страны мира... тогда нет базаров, сотрудничай с ними да хоть назло тем же арабам

Александр Чайхорский
14.07.2009, 03:38
Саша, ты знаешь, и на это можно смотреть сквозь пальцы. Я не еврей и существование (и несуществование) гос-ва Израиль мне как-то фиолетово, как и израильтянам сушествование Азербайджана.

Дело в том, что когда Израиль оправдывает оккупацию именно этими догмами, то хотим мы или нет, то это бросает и на нас неприятную тень. Ну не наши эти догмы, не наши. Когда меня постороннего еще просят соглашаться с этой оккупацией рассказывая байки, то становится как-то совсем неприлично.

Израилю бы стать нормальной гражданской страной, как и все страны мира... тогда нет базаров, сотрудничай с ними да хоть назло тем же арабам

И мою подпись под этим поставь!

Александр Чайхорский
14.07.2009, 03:40
Значит, я вас неправильно понял здесь, т.е. ещё в той ветке:

Особенно, последнюю фразу - как предостережение тем, кто считает, что Израиль силён. Ибо он перестал котироваться даже среди американских евреев. И вот тем, которые так радостно бегут к нему в друзья - как бы не пришлось спешно мыть руки.
.

Моют руки ведь не изза того что просчитались в силе партнера, а потому что просчитались в его чистоплотности. :)

А вот потом Вы написали: ... ”Вообще у меня к Израилю стало больше симпатий, именно тогда, когда "демократическая общественность" перестала писать от восторга, и начала его поносить вслед за всеми "аль-Джазирами". Так человек, видимо, устроен, что жалко проигрывающих - даже пока лишь информационную войну.”

... - Сказано в Талмуде: ”Б-г всегда заступается за преследуемого. преследует ли грешник грешника или праведник праведника.
И даже если праведник преследует грешника, Б-г все равно заступается за преследуемого”
Ну и Вы тоже, богоподобный Вы наш! :) :) :)
И по секрету скажу - и я тоже но только после окончания оккупации!